КПК

Показати повну версію : Архив: ОБЩАЛКА ГРОТА (2006-2009)


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 57 58

geaves
14.08.2009, 13:27
Мужики нужен совет. Читаю каждый отчет, заметки разных ихтиологов, сам себя Сомом представляю, но немогу я найти его блин вот уже месяц наверное. А так охота, хоть одним глазком. Есть штук 5 хороших мест, но расположены они географически очень разрозненно, за день все проверить очень нужно постаратся и заипаться вкрай. Прислушаюсь к каждому предположению.
1- Обалденные густые крыши, трава метра 3 высотой (орешник и немного елочки, на дне местами лопухи, местами давленная ракушка) с течением, с глубинами 5-6м вокруг на Днепре. проверял неделю назад - пусто.
2- Техногенные (железобетон) мини-завальчики на Днепре на неплохой глубине 8-10м на свалах в ямы 14-19м на которых квочат проверял 2 недели назад - пусто.
3- Корягозавалы с крашами с течением на протоках с глубиной 4-5м. давно не проверял.
4- Большие норы и подмывы торфяно-глинистых пластов с течением на протоках с глубиной 4-6м. Видел маленького сомика три недели назад.
5- Плавуны
6- небольшие коряжки с кучами нанесеной травы (елочки) на мелководных 4-5м участках днепра с течением. проверял неделю назад - пусто.
7- ну и все остальное.
Буду рад любой информаци, а в понедельник с меня отчет.
Ответы смогу прочитать только до 17,00 сегодня, а завтра в 5,00 поеду нырять. Заранее спасибо.

попробуй в близи впадения озер в Днепр чуть выше по течению, там обратка получается небольшая в таких местах, на дне немного веток вынесенных из озера течением в днепр, там частенько сомик стоит. я на прошлых выхах с квочатником покатался в лодке, поглядел и запомнил для себя где выходов много было, на форваторе и ямах его маловато, ближе к береговому свалу стоит на отметках гдето 10 метров(на форваторе 12). это данные про ольховый днепр, про старый днепр не знаю.

А_натолий
14.08.2009, 15:04
1- Обалденные густые крыши, трава метра 3 высотой (орешник и немного елочки, на дне местами лопухи, местами давленная ракушка) с течением, с глубинами 5-6м вокруг на Днепре. проверял неделю назад - пусто.
Сюда по осени, когда трава упадет и темп воды снизится до 18-20. Тут щука должна быть хорошая, судак выходить на кормежку.

2- Техногенные (железобетон) мини-завальчики на Днепре на неплохой глубине 8-10м на свалах в ямы 14-19м на которых квочат проверял 2 недели назад - пусто.
Зимой туда, может быть жирно.

3- Корягозавалы с крашами с течением на протоках с глубиной 4-5м. давно не проверял.
4- Большие норы и подмывы торфяно-глинистых пластов с течением на протоках с глубиной 4-6м. Видел маленького сомика три недели назад.
6- небольшие коряжки с кучами нанесеной травы (елочки) на мелководных 4-5м участках днепра с течением. проверял неделю назад - пусто.

Сейчас надо проверять, днем и ночью...

5- Плавуны
Если по сому, то весной перед его нерестом.

Это личные мысли, звыняй, ежели что не так...

ribo4ok
14.08.2009, 16:54
Это личные мысли, звыняй, ежели что не так...

Большое человеческое спасибо

Тарас
14.08.2009, 17:59
Персидский залив не дремлет ;) :D:D:D

Вообщем из-за работы времени хватает на один выходной в неделю и одну полноценную ночную нырялку/рыбалку в неделю. Пока очень жарко, нырялка ждет. (типа лед стоит на фарватере и все такое). Тем не менее есть пару свежих приколов. Вот все мы видели на кончевской трассе иль на днепровском шоссе как гаишные машины перед кортежем всех разгоняют.

Так вот , повез я отца раненько так утром рыбки потаскать . Место выбрали неплохое 28км от берега. Стоим никого не трогаем, тут летит военный катер и на нас чета па басурмански. Ну я крякнул , улыбнулся и по-сердитовски $$$$$$авским им, типа и мы не лыком шиты можем тоже нерасборчиво балакать. А они прут прямо на меня, короче поняли потом шо я тока украинськой та $$$$$$ской. Вышел ратный такой витязь и карамультуком в меня тыча показал шо нада типа быстро валить звидси. Ну чо ствол мы уважили , нехотя вымотали снасти фыркнули и поехали. Уеззжая видели что шла шейхская королевская яхта, и эти впереди всех разогнали. еще бы им ксенон , эх.. А яхта , поболе нашего тараса шевченка, и вся серебром покрыта и отполирована. короче видок ппц.

А вообще пока не сезон, вода возле берега 36-37, дальше термоклин до 33-32. В ней никто не живет, так шо жду похолодания и порадую вас браты правильным отчетиками. ;) А ночью охотится можно , я и свет спецовый сделал и генератор. Но один раз увидев мако , мне расхотелось. Все таки мля не судак. :rolleyes:

Всех вас крепко обнимаю.



Пы Сы. Если пишу редко - не значит ничего не вижу.
Нарушившие устав , да получат заслуженую кару.
Перейра.

leohun
14.08.2009, 20:23
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я здесь впервые. Охочусь давно, более45 лет. Но, к сожалению никогда не был в плавнях нижнего Днепра. Если не жалко информации, поделитесь, плз, какие там условия в наше время, позрак, сезонность рыб, возможность ходить на своей моторке, загруженность акваторий охотниками, бракошеский пресс и т.д. За любую информацию буду очень признателен.

Лясковский Александр
14.08.2009, 20:24
Персидский залив не дремлет Так вот , повез я отца раненько так утром рыбки потаскать ....никого не трогаем, тут летит военный катер и на нас чета па басурмански. Ну я крякнул , улыбнулся и по-сердитовски $$$$$$авским им, типа и мы не лыком шиты можем тоже нерасборчиво балакать. А они прут прямо на меня, короче поняли потом шо я тока украинськой та $$$$$$ской. Вышел ратный такой витязь и карамультуком в меня тыча показал шо нада типа быстро валить звидси. Ну чо ствол мы уважили , нехотя вымотали снасти фыркнули и поехали. Уеззжая видели что шла шейхская королевская яхта, и эти впереди всех разогнали. еще бы им ксенон , эх.. А яхта , поболе нашего тараса шевченка, и вся серебром покрыта и отполирована. короче видок ппц.Перейра.

Подобное было в прошлом году на слете в Хоцках.Во второй день мы с товарищем охотились возле дачи Кучмы недалече от камышевого острова на меляке.В средине дня из камышей вышел катер охраны и двинул прямо на нашу надувнуху, стоящую на якоре, я как раз был в лодке.Подошли метров на 5 по правому борту, бравого вида парень глянул на нас сверху вниз , дождался когда пройдет хозяйская яхта и последовал за нею в море.Общаться видать не захотели, можь опасаясь классовой нелюбви:cool: к "бывшему" с нашей стороны:D...

Гамазин Андрей
14.08.2009, 23:16
Народ, а что давно не видно-не слышно Дед_СД (Александра Сикало)? Все ли у него нормально? Звонить стесняюсь, но... как-то давно нигде не видно его сообщений. :confused:

Alexfast
15.08.2009, 00:51
Народ, а что давно не видно-не слышно Дед_СД (Александра Сикало)? Все ли у него нормально? Звонить стесняюсь, но... как-то давно нигде не видно его сообщений. :confused:
Не так давно созванивались. Я так понял, что инет у него на работе. А дома пока не подключил. За время отпуска отвык от ежевечерних бдений возле монитора. Осенью, думаю пересечёмся с ним на Осколе.:)

Гамазин Андрей
15.08.2009, 02:24
...

Ну и слава Богу :)
Эмм... А поподробнее можно будет на счет "пересечемся на Осколе"? :rolleyes: Можно и в личку, когда придет срок. Там глядишь, если возьмете в компанию, то я сразу убью 2-х зайцев - познакомлюсь с вами наконец лично, не через клавиатуру и если повезет осуществлю мечту - встречу сома :)

Wad
15.08.2009, 15:53
Народ, а что давно не видно-не слышно Дед_СД (Александра Сикало)? Все ли у него нормально? Звонить стесняюсь, но... как-то давно нигде не видно его сообщений. :confused:

Когда списывались впоследний раз(недели две назад), Александр писал, что устал от интернет баталий, и теперь занимается простой ПО охотой, без лишних нервотрёпок и популизма ;)

makswell
15.08.2009, 18:16
ЗЫ: Вы кстати заметили какая у нас с ВиталичкоМ идилия во мнениях...:D
Конечно заметили, судя по некоторым недавним постам, вы там неслабо надымили трубкой мира, кажися даже на аватарке Вашей на один листочек меньше стало :D:D:D

Mazay
15.08.2009, 20:00
Сегодня начал собирать снарягу на выезд и заметил что гарпун Omer (для арбалета 1.2м) покрылся местами ржавым налетом.Разве они не из нержавейки должны быть,проясните плз ситуацию кто знает!?Спасибо:)

Коротов Сергей
16.08.2009, 21:25
А я еще амурчика нашел.... ммммм.... красивый зараза..... а в воде - ТОРПЕДА...Пока я всплыл 20 метров линя улетело , а потом еще и легкие покатушки...В этот раз покрупнее 7 кг...;)
Кстати как его луччче всего приготовить, просто жарить надоело, да и хуже он сазанчика....:o
Привет. Многие охотники, которые в силу различных причин редко стреляют белых амуров, считают, что его вкусовые качества хуже других рыб. Как привило все они делают одну ошибку. А именно..... амур летом жрет одну траву, если его не выпотрошить сразу после того, как он вытащен из воды (желательно его никогда не прикалывать! чтоб живой был!) он будет жутко смердеть травой и тиной. Особенно если его еще повозить пару часиков в багажнике по жаре.... тогда лучше сразу кошкам выкинуть, чтоб не пачкаться. А вот если он вовремя выпотрошен, очень и очень вкусная рыба, у него нет никакого постороннего вкуса. Уж поверьте, для меня амур самая обычная рыба, правда на 7 кг - это мелкий амурчик:D
Как по мне, то амур лучше всего по следующему - режем на небольшие кусочки и обжариваем как обычно, до золотистой корочки. Выкладываем в глубокий противень, на рыбу укладываем жаренную кругляшками картошку, сверху полируем обжаренными и затем протушенными в сметане шампиньонами;), потом идет толстый слой жаренного лука с обжаренной морковкой. Ставим на 20 минут в духовку, там все уже готовое, поэтому надо просто все протушить вместе для обмена соками. Вынуть и посыпать тертым сыром, и еще минут на 10 в духовку, чтоб сыр подрумянился. Ну там еще перчик, специи.... Гости обычно в экстазе:D;) Таким же образом можно готовить и сома, только шкурку срезать.

А еще из амура чудесный сугундай выходит...

Приятного аппетита:D

Лясковский Александр
16.08.2009, 22:01
Привет. Многие охотники, которые в силу различных причин редко стреляют белых амуров, считают, что его вкусовые качества хуже других рыб. ..... из амура чудесный сугундай выходит...Приятного аппетита:D

Вкусно все Серега расписал.Бл..., а я тут "Старопраменом" с сушеными кальмарами давлюсь.:D

Vintik
16.08.2009, 22:07
очень и очень вкусная рыба, у него нет никакого постороннего вкуса.
+1 Амур - любимая рыба моей жены. Сугундай не пробывал ,но жареное филе в кляре порезанное на мидальёны ,предварительно замаринованное в маринаде состоящим из лимона, соевого соуса,майонеза ,специй и меда равнодушным врядли кого оставит. Если честно по мне мясо вкусней чем у карпа :)

dracon040876
16.08.2009, 22:07
Привет. Многие охотники, которые в силу различных причин редко стреляют белых амуров, считают, что его вкусовые качества хуже других рыб. Как привило все они делают одну ошибку. А именно..... амур летом жрет одну траву, если его не выпотрошить сразу после того, как он вытащен из воды он будет жутко смердеть травой и тиной.

А еще из амура чудесный сугундай выходит...

Приятного аппетита:D

СПАСИБО, а я не знал что надо потрошить, хоть я его мертвого только часа через три разделывал... ничё не вонял и на вкус тоже намальна :o

МЕЛКИЙ говоришь, да у нас в Днепропетровске даже Области это МЕГАРЫБА, я непомню чтоб ктото рассказывал про подобных :p

А вот сугундай надо попробовать....

Кокорин Владимир
16.08.2009, 22:32
СПАСИБО, а я не знал что надо потрошить, хоть я его мертвого только часа через три разделывал... ничё не вонял и на вкус тоже намальна :o

МЕЛКИЙ говоришь, да у нас в Днепропетровске даже Области это МЕГАРЫБА, я непомню чтоб ктото рассказывал про подобных :p

А вот сугундай надо попробовать....
Серёга, не говори так.
Я знаю не одну зафиксированную на фото историю с амуром и на 18, и на 20 кг.
Вот не далее как сегодня мне товарищи отзванивались - взяли ночью 2-х амуров 8 кг и 12кг. Звали накануне с собой, а я не послушал - думал самый умный - 200 км спалили и просто отнырялись ночью. Попали на открытие сезона на утку - блин сухопутные коллеги перепились, гассали на моторках в кромешной темноте и палили по шапкам и кто-куда. Короче - пришлось подвинуться и ехать в неприятное место. Результат - пустой кукан:)
Так что, Серёга, - места надо знать:):):):):):):):):)

Коротов Сергей
16.08.2009, 23:13
Серёга, я делал рыбу по всякому и всякую. Скажем балыки тоже - чуть-ли не из бычков (кстати, охренительно вкусная рыба). Но то, что я привёз и сделал из презентованного тобой, заезжему ламеру :D из чёрного амура балык - это было что-то. На что уж рыло все мои воротят от рыбы, но из него вышел балык настолько вкусный, что превзошел все мои ожидания, и семьи. Это просто что-то непередаваемое. Хотя жира с него было - просто какое-то невменяемое количество, и обычно жирную рыбу (сома, сазана) я не люблю, и ем только в списссфисских блюдах, но этого вкушал - как пьют виски или курят сигару - с пониманием. :) В общем спасибо ещё раз, вспомнилось... А ты из тех кусочков что-то делал? Как оно?

Привет. Ну те кусочки....не понял я балык... У меня щас стоит два ТАЗИКА... там и белый амур, и лобатый, и черный амур от 12 и до 14 кг:D, во вторник отмочка, в среду - четверг - в коптильню;):rolleyes::D

У меня вопрос. Открываю Грот регистрируюсь, нажимаю "Перейти к новому", а переходит к новому, но при этом некоторые НОВЫЕ сообщения остаются позади, т.е. приходится пролистывать назад и часто нахожу сообщения, которые я еще не видел, а поиск остановился, пропустив их как прочитанные. Такое только у меня, или кто еще с таким сталкивался? Написал через жопу, но надеюсь умные люди поймут.

Удачи всем

Кокорин Владимир
17.08.2009, 00:43
немного о практических рекомендациях коллегам:

Лясковский Александр
17.08.2009, 08:08
Попали на открытие сезона на утку - блин сухопутные коллеги перепились, гассали на моторках в кромешной темноте и палили по шапкам и кто-куда. Короче - пришлось подвинуться и ехать в неприятное место. Результат - пустой кукан:)
Так что, Серёга, - места надо знать:):):):):):):):):)
Только ехать туда надо среди недели, когда нет охотников.

Я бульбик на трубке обмотал ярко-желто-зеленой изолентой хоть для какого-то обозначения на воде, что я не утка.Ток вижу врядли это остановит пьяных охотников на пернатых.Блин хоть портрет Сталина в полный рост на трубку вешай:cool:.А глядя на фото бравого охотника Сердитого ( в Поздравлениях) - вообще стрем на воду выходить.:D
Как представлю свою тушку на месте тех двух птичек в его руках ......:eek:

SERDIТЫЙ
17.08.2009, 09:08
А глядя на фото бравого охотника Сердитого ( в Поздравлениях) - вообще стрем на воду выходить.:D
НестрЁмайся вкастюм:D Личьна я по ваде не луплю...:cool:
Как представлю свою тушку на месте тех двух птичек в его руках ......:eek: Птичьки была всиво ни две, а читыри :D:D:D
Проста все врукуб невлезле;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alex_m
17.08.2009, 09:44
НестрЁмайся вкастюм:D Личьна я по ваде не люплю...:cool:


Несколько лет назад нырямши на одной из ям, около нее неслабый "старик" мелководный и кусты по берегам и в воде ... Всяких клювастых и водоплавающих и по листьямбегающих полно :D
Ну ныряю себе, к входу в старик подплыла лодочка с надводным конкурентом ... Я таки потихоньку подплыл , типо " я тут в воде еще с полчаса поныряю, не бей на всплытии !" ... Ага, договорились ... Ну ныряю но поглядываю :D И тут что-то летящее летит, с миникрейсера "бабах", мать мимо потому что ото что летело выполнило маневр уклонения и пошло на снижение как раз на те кусты где я ныряю !!! Они вечно, шо летучие шо плавучие норовят в кусты заныкаться :) Глянул я на миникрейсер а там стволами ведут за снижающейся целью все точнее в мою сторону ... Прикинул что шо стволы шо птиц пересекутся примерно там где я ... То ли птиц хитрый то ли еще что но понял я шо надо уносить свою тушку оттуда ... Птиц упал на воду, глиссирует к кустам и ко мне :eek: Срочное погружение, дробь рубит воду и листья но я уже внизу, переныриваю русло старика аж до миникрейсера, стебно выныривать на чистом а еще более стремно в кустах или траве :cool: Фух, вот над головой днище лодки ... На всплытие ! Лучше уж веслом, с перепугу, чем ляпнут дробью ! Таки спрашиваю, "ты ж меня видел ?" ... "Ну, видел ..." " А чего стрелял ? " "Автоматически !!!" ... Ну шо тут скажешь ... Поехал я домой, все равно тут подвалило еще лодок с компаниями и нырялка стала напоминать действие группы ПДСС при обнаружении противника ... Хорошо хоть гранат не бросали ... Крутятся над головой, им таки интересно где ты вынырнешь, типа спросить "ну шо там ? " И ради этого норовят попортить прическу на моей личной голове ... Любознательные :D

андрей_полтава
17.08.2009, 12:19
День добрый.
Подскажите на Псле выше с. Сороченцы как сейчас с прозрачностью и уровнем воды?

Alexfast
17.08.2009, 14:51
Ну и слава Богу :)
Эмм... А поподробнее можно будет на счет "пересечемся на Осколе"? :rolleyes: Можно и в личку, когда придет срок. Там глядишь, если возьмете в компанию, то я сразу убью 2-х зайцев - познакомлюсь с вами наконец лично, не через клавиатуру и если повезет осуществлю мечту - встречу сома :)

Какие вопросы, Андрей?! Пусть только вода немного остынет и просветлеет, сразу свистю.:)

Лясковский Александр
17.08.2009, 14:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А нафига вы стока варон паубивали.Что с ними можна делать?

SERDIТЫЙ
17.08.2009, 15:46
А нафига вы стока варон паубивали.Что с ними можна делать?
Дайверок тибе какнебудь раскажыт...;) Тока уехал от меня...:D
То не вароны а лыски.:cool:

Васисуалий
17.08.2009, 16:38
ASH - это не крупный сингиль.

mamai
17.08.2009, 17:05
А нафига вы стока варон паубивали.Что с ними можна делать?
Я вот только сегодня был на Млыновском вдх попали на место где охотники по пернатым открывались , в первую очередь на берегу стоит ящик полный снаряженных патронов штук 50 (забыли :D) весь берег загажен кишками , головами и перьями + естественно тара , ну то таке свинячеству не удивляюсь , убивает другое - на берегу в воде валяется 7-10 тушек птицы , спрашивается зачем было вообще стрелять что бы потом выбросить :confused:
Это конечно не камень в огород сердитого:)

Лясковский Александр
17.08.2009, 17:23
Дайверок тибе какнебудь раскажыт...;) Тока уехал от меня...:D
То не вароны а лыски.:cool:
Извини, недоглядел, да и неразбираюсь я в пернатой дичи.

Я вот только сегодня был на Млыновском вдх попали на место где охотники по пернатым открывались , в первую очередь на берегу стоит ящик полный снаряженных патронов штук 50 (забыли :D) весь берег загажен кишками , головами и перьями + естественно тара , ну то таке свинячеству не удивляюсь , убивает другое - на берегу в воде валяется 7-10 тушек птицы , спрашивается зачем было вообще стрелять что бы потом выбросить :confused:
Это конечно не камень в огород сердитого:)

Да причем тут Сердитый или надводные охотники вцелом.Это как всех подвохов под одну гребенку грести.Просто есть нормальные люди, а есть быдло ...И это вне возраста, национальности,хоби, професии и т.д. ИМХО

Саша Белый
17.08.2009, 17:48
Да причем тут Сердитый. ИМХО
Так с него и начнем Саня;) Игорь ну как тебе не стыдно, нет у тебя ни нормы отстрела, ни жалости. Настрелял гору ворон, а взял только четыре и патроны забыл. Бедный Дайверок, он уверен что откушал сугундай из вальдшнепа:D:D:D:D

Коротов Сергей
17.08.2009, 18:38
Дайверок тибе какнебудь раскажыт...;) Тока уехал от меня...:D
То не вароны а лыски.:cool:

У нас ЭТО называется - ГИДРОВОРОНА...:D

Vintik
17.08.2009, 19:41
У нас ЭТО называется - ГИДРОВОРОНА...:D
У нас тоже:):D . А я на открытие горлицу стрелял ,Пока рановато её бить ,жирка еше мало в ней ,вот после Крыма душу отведу:)

Захарыч
17.08.2009, 20:03
Я вот только сегодня был на Млыновском вдх попали на место где охотники по пернатым открывались , в первую очередь на берегу стоит ящик полный снаряженных патронов штук 50 (забыли :D) весь берег загажен кишками , головами и перьями + естественно тара , ну то таке свинячеству не удивляюсь , убивает другое - на берегу в воде валяется 7-10 тушек птицы , спрашивается зачем было вообще стрелять что бы потом выбросить :confused:
Это конечно не камень в огород сердитого:)

Вовсе то не тушки были. Просто лыску когда чистят, ее не ощипывают, как крыжня или чирка, а снимают всю шкуру с перьями, головами и лапами. В таком виде и выбрасывают. И если не присматриваться, то кажется, что по воде плывут целые тушки.

Лясковский Александр
17.08.2009, 20:52
Так с него и начнем Саня;) Игорь ну как тебе не стыдно, нет у тебя ни нормы отстрела, ни жалости. Настрелял гору ворон, а взял только четыре и патроны забыл. Бедный Дайверок, он уверен что откушал сугундай из вальдшнепа:D:D:D:D

Та нет, Игореха - наш, проверенный, с правильными взглядами на жизнь серьезный музчина.Я сам видел как он сомиков небольших жалеет и не тиранит и других этому учит.Были б все такими - в Днепре сомов бы столько, что без ружья за усы ловили бы.
И покажите мне того, кто хоть раз норму не превышал.Или по дорогам 60 и 90 км\ч ездит.:rolleyes:Или не нарушал знак "Поворот на ЛЕВО запрещен";)

Добавлено через 20 минут
регулятор по сути простейший механизм,работает он примерно так как краник с водой.В клапане есть перепускные отверствия для воздуха и когда ствол отпрыгует то воздух зжатый проникает тудой и толкает поршень.Если на пальцах,то во внутерь или на наружу (смотря как посмотреть и по мыслить) делается трубочка с идентичными отверствиями ложинтся во внутырь и напротив всех отверствий,в заднюю крышку выводится вороток такой себе который крутится,прекрипляется к нему наша внутренняя вставка и когда крутиш то отверствия смещаются друг от друга иполучается что они в два раза меньше или вобще щелочка остается..........
Вобщим я обяснил как смог и выразился как сумел,может хто дохотчевей обяснит........

Женя, читаешь - и смех и грех, чистая Камасутра.:D. А "внутерь" и "внутырь" - вообще перлы достойные музея слов Сердитого.:D:D:D Я думал, что круче "выхода на глисер за счет эрекции" уже не переплюнуть, ан нет.:D

RUS
18.08.2009, 06:57
Виталик, конфу за пару дней не выучить.:) Парень потихоньку подтянется.:)

Лясковский Александр
18.08.2009, 09:17
Я всё понимаю. Но писать в Ворде, а потом копировать сюда - не составляет труда - раз. Это дешевле, так как экономит траффик - два. Если нажал штой-то не то, и улетел к праотцам весь длинный текст - то не так обидно это в Ворде - три. Подтягиваться нужно начинать сразу, а не давать себе самому какие-то послабления и отсрочки, типа "вот с Нового года и брошу пить/курить/колоться" :D.
Я не молчу Жене только оттого что неравнодушен в хорошем смысле к его успехам, любым, в том числе и правописанию. Как и Саня впрочем.

+ 101...........:)

ssg_DNDZ
18.08.2009, 13:26
Здравствуйте, коллеги! Правильная тема поднята! Невозможно читать некоторые сообщения без обиды за "великий и могучий" и без тревоги за будущее деградирующей Родины! Коллеги, действительно, Word - решение всех проблем! Без обид, все получится! Да, кстати, объясните сирому, что такое "ИМХО" ? Это из той же серии "превед медвед", или в этом слове есть какой то смысл?
In My Humble Opinion - т.е. по моему́ скромному мнению. Абревиатура получила широкое распостранение со времен FIDO-net и успешно перекочевала в современный интернет.

Лясковский Александр
18.08.2009, 13:28
In My Humble Opinion - т.е. по моему́ скромному мнению. Абревиатура получила широкое распостранение со времен FIDO-net и успешно перекочевала в современный интернет.

Точно так, тока в переводе на гротовский язык - Имею Мнение Хрен Оспоришь:D

Igor
18.08.2009, 14:31
Точно так, тока в переводе на гротовский язык - Имею Мнение Хрен Оспоришь:D
:D:D:D класс

Artiom
18.08.2009, 15:16
Точно так, тока в переводе на гротовский язык - Имею Мнение Хрен Оспоришь:D

Этот научит Евгения, точно научит:kirtsun_02full:

Лясковский Александр
18.08.2009, 16:03
Этот научит Евгения, точно научит:kirtsun_02full:
Да ладно вам - навалились на парня, надеюсь он сам уже сделал выводы.
Что сделаешь - "поколение пепси"- хочется все, сразу и побольше.С возрастом пройдет.
У меня старшему сыну - 18, характер - хрен против шерсти погладишь:cool: (весь в меня:D) ниче находим общий язык.

Alexfast
18.08.2009, 19:15
Здравствуйте, коллеги! Правильная тема поднята! Невозможно читать некоторые сообщения без обиды за "великий и могучий" и без тревоги за будущее деградирующей Родины! Коллеги, действительно, Word - решение всех проблем! Без обид, все получится! Да, кстати, объясните сирому, что такое "ИМХО" ? Это из той же серии "превед медвед", или в этом слове есть какой то смысл?

Сердитый, ты чего молчишь?! Кому нужно, пусть пользуется Вордом. Когда я пишу статьи, то тоже им пользуюсь, но это бывает очень редко.
В живом же общении, предпочитаю "врукопашную".
А пропустить живой язык Сердитого через Ворд, вообще нонсенс! Это всё равно, что пропускать абсент через угольный фильтр, только портить.

Oleg Kravchenko
19.08.2009, 01:24
Товарисчи, Вам шо, не хватаит афициоза в жизни ? Пусть тут пишуть усе как хто умеить. ОМЕР класна написал. Нармальный язык такой, живой. Сразу видно, шо без падгатоффки.

SERDIТЫЙ
19.08.2009, 09:01
Вынушден трохы паправедь калегу...:D Типа работа нат ашыпкаме...:D А ворды фтопку...:D

Товаресчи, Вам шо, не хватаид афицыоза в жизне ? Пусть туд пишуд усе как хто умеид. ОМЕР класна напесал. Нармальный языг такой, жевой. Сразу видна, шо бес падгатофки.

Artiom
19.08.2009, 09:09
Отлучить OMERa от компа до получения WORD пояса по арфаграфейческому кангх-фу.

Лясковский Александр
19.08.2009, 09:31
Отлучить OMERa от компа до получения WORD пояса по арфаграфейческому кангх-фу.

Дай волю вы б его и на костре сожги - инквизиторы:cool:.Мало вам Жанны Дарк и Джордано Бруно:D:D:D.

Добавлено через 15 минут
Банки...

Самые правильные банки выбрал мой младший сын. Он хранит свои сбережения в банке с крышкой-закруткой от какого-то майонеза.
Там уж точно за банкОвые операции комиссионные не берут - все четко и прозрачно (банка ведь стекляная).:D:D:D

Artiom
19.08.2009, 09:34
Дай волю вы б его и на костре сожги - инквизиторы:cool:.Мало вам Жанны Дарк и Джордано Бруно:D:D:D.

Дак он в гидрике :NINJA: и в огне не горит, и в воде не тонет...
Может потому и буквы лишние тулит шо в перчатках по клаве стучит:lam:

Alex_m
19.08.2009, 13:49
Чтоб не рубить Зеленую ветку, сброшу сюда ...
Есть и другая версия, но на примере соседства щуки и судака.
У нас шо щук что судак в одних местах обитают, так вот если есть судак на участке то щук весьма редок в этот день ... Причем, в желудках сундучков щучки постоянны. Но, таки вот в щуках судачков не наблюдалось ... Сомики, это да, бывают шо в щучках что в судачках.
Так что антагонизм зубастых и зубастоколючих проверен в деле ...

kot-28
19.08.2009, 17:05
Ребята может у кого-то завалялся вот такой винтик к катушке, подгоните, а то замучался! :(:(:( Или может кто видел где можно приобрести этот девайс!

Drew
19.08.2009, 17:13
...в щуках судачков не наблюдалось ...

А мне пару раз попадались щуки с судачатами в желудках, и даже один раз застал щупака за поеданием мелкого судачка :fish-predator:

Гамазин Андрей
19.08.2009, 18:57
Вынушден трохы паправедь калегу...

Ыыыы, эта пиать!

:D

SERDIТЫЙ
19.08.2009, 19:36
Ребята может у кого-то завалялся вот такой винтик к катушке, подгоните, а то замучался! :(:(:( Или может кто видел где можно приобрести этот девайс!
Стукни этаму мальчеку вличьку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

R6Ibosek
19.08.2009, 22:20
Саня, не задрачуй пацана, глянь в профиль - ему всего 13 лет.Подвох ребенка не обидь:D.
Ни-ког-да!!! Ни первое, ни фторое!!!
Я и драться-то не полюбляю, если чесна...
Ну-у-у-у, када трезвый, как моностекольная маска;)...
А тут - "ОБИДЕТЬ"! Это не наш метод!!!:D

Roma
20.08.2009, 12:21
Смонтировал свое первое подводное видео ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) про рыб! Снято в один день (дали с камерой поплавать)...
Заценяйте.
Исправил ссылку.

Hadi
20.08.2009, 13:04
В мае нехорошие людишки "приделали ноги" моему лодочному двигателю Джонсон-15. Движок старенький, приблизительно 1998 г.в., крышка белая. Коллеги, может кто что знает о внезапно появившемся где-нибудь указаном агрегате? Движок вертонул кто-то из своих (взлома нет, все остальное на месте). Гарантирую отсутствие претензий к нынешнему владельцу. Просто очень хочется вычислить КРЫСУ. Мой e-meil: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex_m
20.08.2009, 14:20
"ВІДКРИТИЙ ЛИСТ, винищення рибних запасів під гаслами спортивних змагань! (15.06.2009)"
"Під егідою ВГО «Українська підводна федерація» на Канівському водосховищі 21-24 червня 2009 року, на ділянці поблизу с. Хоцьки (Хмельницького р-ну, Київської обл.), заплановано проведення так званого змагання з підводного полювання «Кубок журналу DEEP». Проте, за висновками спеціалістів Інституту рибного господарства саме на вищезгаданому місці поблизу с. Хоцьки зараз спостерігається велика концентрація плідників сома, у якого нерест ще не закінчився – у зв’язку з несприятливими метеорологічним умовами, що склались у цьому році. Іхтіологи порадили звернути особливу увагу органів рибоохорони на цю ділянку акваторії Канівського водосховища саме з цих причин.
Головне державне управління охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства у Києві та Київській області, керуючись висновками науковців ІРГ, не дозволило організаторам проводити вищезгадані змагання. Однак, у нас є інформація, що ці змагання все ж можуть відбутись, оскільки на Київдержрибоохорону здійснюється тиск з метою дозволити проведення «Кубку журналу DEEP» . "

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну шо тут сказать ?:cool:
Йклмн Опрст ... Таки я не хочу разжигать вражду и провоцировать конфликт, но что - то неприятное есть в такой вот заботливости о рыбе :rolleyes:

Roma
20.08.2009, 15:28
... что - то неприятное есть в такой вот заботливости о рыбе :rolleyes:
Да такая забота чем-то попахивает, явный наезд на подводных охотников и все хобби в целом. А с другой стороны, соревнования должны проходить без превышения норм вылова, в рамках правил любительского лова, и нечего у кого-то спрашиваться. А с третьей стороны, если там действительно важный нерестовик работающий и после нерестовых рамок, так пусть рыбинспекция суетиться и продляет запрет в законном порядке.
А вообще, я бы был доволен если бы соревнования по ПО проходили только в разрезе трафейной рыбы, а не в сборе килограмм мелких сомиков.

Wad
20.08.2009, 17:43
Вынушден трохы паправедь калегу...:D Типа работа нат ашыпкаме...:D А ворды фтопку...:D

Товаресчи, Вам шо, не хватаид афицыоза в жизне ? Пусть туд пишуд усе как хто умеид. ОМЕР класна напесал. Нармальный языг такой, жевой. Сразу видна, шо бес падгатофки.


Ай малатца :)

Vintik
21.08.2009, 07:59
А вообще, я бы был доволен если бы соревнования по ПО проходили только в разрезе трафейной рыбы, а не в сборе килограмм мелких сомиков.
+1 ,итог проводить по 3 хвостам. Тогда шелуху на грани минимально допустимого веса точно стрелять никто не станет ,а если и станет то в любом случае всего 3 хвоста.

ribo4ok
21.08.2009, 08:30
+1 ,итог проводить по 3 хвостам. Тогда шелуху на грани минимально допустимого веса точно стрелять никто не станет ,а если и станет то в любом случае всего 3 хвоста.

Если на соревнованиях, то будут стрелять все, еще как будут, а потом будут скидывать меньшую рыбу и оставлять только три самых крупных хвоста. Уж такой у нас народ. Сам был на соревнованиях "открытие сезона" так народ валил даже карасиков по 150-200гр., а потом валялись они на берегу непредоставленные для взвешивания как штрафные. Может маски у них какие хитрые, что рыбу вразы увеличивают, х.з. но рыбы было негусто, и народ валил все подряд.

SERDIТЫЙ
21.08.2009, 09:08
Вывад: Саревнаванея атменидь! Аставеть тока слёты, фестевали и тусофки!:)

Vintik
21.08.2009, 09:09
Если на соревнованиях, то будут стрелять все, еще как будут, а потом будут скидывать меньшую рыбу и оставлять только три самых крупных хвоста. Уж такой у нас народ. .
Желательно наличие лодок в котоую будет сразу здаваться стрелянная рыба. А вообще ты прав;) Только ведь любые соревнования это в первую очередь победа перед самим собой .а не борьба за приз.
Как то на соревнованиях у нас на Кучурганском водохранилище я занял второе место из за того что 2 спортсмена сработали на один кукан ,первес в их пользу был всего в один хвост ,но осадок остался ,то есть в душе я победил, но чувство было такое что меня тупо поимели , разборки устраивать не хотел ,что бы не подумали что борюсь за приз. Больше учавствовать нет ни какого желания.
Сердя +100000!!!! Лучше тусовок и фестивалей ничего нет.И прессинг для водоёма не такой.

Alex_m
21.08.2009, 10:58
Если на соревнованиях, то будут стрелять все, еще как будут, а потом будут скидывать меньшую рыбу и оставлять только три самых крупных хвоста. Уж такой у нас народ.

Оттого и мне лично соревнования "стрелябельны кто больше" не по душе ... Совсем другой расклад когда дружеское сборище и рыба в дело пойдет в котел и прочее ... Попутно и "выпендриться" можно, кто большего найдет ... "Выпендриться" не в обидном смысле а в смысле что все равно ж азарт есть "а я большего нашел !!!" ... И то, если отак честно, положа руку на самое дорогое, ну вот если б был выбор или с ружьем или с фото или видео камерой в воду ? Ведь многие взяли б не ружье ... Потому что нужно на берегу и дома что-то показать, когда есть ружье то можно добычу ... А разводить руки и говорить а я видел, оно не то ... Видел то видел, а показать шо ? В половине выездов этого года и расчета на рыбу не было, а вот снять бы было шо ... Черепахи, ужи ... Раки ... Бобер, скотина мохнатая чуть до инфаркта не довел ... Конечно, я таки могу представить себе жабу, не не жабу а ЖАБУ и даже ЖАБИЩЩЕ, когда в обьектив камеры или фото заглянет усатый жаб биполтинный ... А в руках фото, а не ствол :-) Зато потом, небрежно так показав фото или видео - "ой та шо их там стрелять, ты попробуй сними !!!" Стрельнуть шо, а вот снять - то ракурс то освещение то прозрак ... Это вам не стрелять а снимать !:D

Alex_m
21.08.2009, 11:23
Сорри за возможный флуд или как там его, оффроад или офтоп :rolleyes:
Я в змеючках уже это кидал ... Кто по Суле ныряет, оно может и макаронные изделия на ушные отростки ... Но змей много в воде реально, что и не удивительно при пересохших болотах ... Ужи а основном и водяные и сухопутные ... В основном смирные ... Но оно ж уж на ужа не приходится. Короче, судите сами ...

Lehander
21.08.2009, 11:35
На предложение о покупке катушки, решил пожаловаться человеку, почему обычные пластмассовые катушки так дорого стоят. На что получил ответ:
Молодой человек, я так понял, что «ТОКА»--это «ТОЛЬКО», «НАЧИНАЕЩЕГО»-- «НАЧИНАЮЩЕГО», «ХУЛЕ»-- «ПОЧЕМУ», «КАКАЕТО»—«КАКАЯ-ТО»,»ПЛАСТМАСОВАЯ»—«ПЛАСТМАССОВАЯ», « СТОКА»—«СТОЛЬКО», « НАДА»--«НАДО». Я с Вами не знаком, поэтому у Вас нет оснований общаться со мной на таком языке. Теперь непосредственно по катушке. Пообщайтесь с народом и Вам станет ясно, сколько что стоит. В.В.
P.S. Кстати, не «ХУЛЕ», а « ХУЛИ»
Вот так и сорвались мои переговоры о покупки катушки, человек со мной больше не разговаривает :confused:.
:):):)

Vintik
21.08.2009, 12:42
Вот так и сорвались мои переговоры о покупки катушки, человек со мной больше не разговаривает :confused:.
:):):)
Очень достойный и тактичный ответ:) Да и ваще в юмор однозначно:D

Сергей Сергиенко
21.08.2009, 13:36
А Юра молодец, тактично и витеивато рубанул. Как меня когда-то....
А что за Юра? И тебя-то за что? Знакомое имя. Знал я одного, что тактично и витиевато тут всех вырубал.;) Только вот не пишет в последнее время что-то.:confused: Настоящий боец был. Бультерьер, можно сказать...:box:

King
21.08.2009, 14:37
Вот так и сорвались мои переговоры о покупки катушки, человек со мной больше не разговаривает :confused:.
:):):)

Ожидать иной реакции было бы странно...:(:(
.................................................. ...
==============================
Автору ответа - мой поклон и наилучшие пожелания.

Lehander
21.08.2009, 14:42
Да и я вряд-ли стал-бы разговаривать :). А Юра молодец, тактично и витеивато рубанул. Как меня когда-то давно, на соревнованиях: Хаджиме!... И потух свет в глазах. Одно и помню по сей день - вежливая улыбка через капу, ну а дальше - нашатырь, поиски капы по татами (нашли среди зрителей) и мои забавные попытки продолжить бой :D:D:D.
А мне кажется это был удар ниже пояса, просто стало как-то неудобно :D, вроде бы официальные письма пишу нормально и т.п., а кто в интернете пишет литературным языком? Ну я без задней мысли и выдал :rolleyes:
З.Ы. Только это не Юра наверно был

SERDIТЫЙ
21.08.2009, 14:55
З.Ы. Только это не Юра наверно был
100%:D:D:D
А шо за линукс? Всё хачю себе навторую машыну папробывадь поставедь. Сматрю всторану ubuntu. Дочька жалка винт сниё дала падрушке навремя. Раньшы, када уминя стаяла три операцыонки, то адна была линукс, но я иво не сильна вкурил токда, ну акада снес, то помню струдом вернул файлавую сестему назат...;):) Или можы шо патсаветуеш, счево папробывадь лучьшы?

Lehander
21.08.2009, 15:09
А шо за линукс?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если редко пользуетесь тем чем надо, то зачем пользоваться тем что вам скорее всего не надо будет?

По поводу подписи, тут увидел, решил переделать под себя, а дело было раньше как?
Звонит брат, опять двадцать пять спрашивает
- Как на компьютере настроить ХХХХ?
- Не могу сказать, я под линуксом.
- .... (пауза 5 сек)
Наркоманы под винтом сидят, а ты под линуксом :(
:):)

gl500
21.08.2009, 16:47
В мае нехорошие людишки "приделали ноги" моему лодочному двигателю Джонсон-15. Движок старенький, приблизительно 1998 г.в., крышка белая. Коллеги, может кто что знает о внезапно появившемся где-нибудь указаном агрегате? Движок вертонул кто-то из своих (взлома нет, все остальное на месте). Гарантирую отсутствие претензий к нынешнему владельцу. Просто очень хочется вычислить КРЫСУ. Мой e-meil: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ищи у старшего Козлова в Старых Кодаках.
крыса не крыса, а козёл это точно.;)

pif
21.08.2009, 16:52
Вывад: Саревнаванея атменидь! Аставеть тока слёты, фестевали и тусофки!:)
Правильно.Будем фенстивалить и тусоваться на слетах.Слет-это праздник для общения ,встречь и знакомств разных людей,обьединенных одним,интересным для них занятием.
А соревнования-это спор между этими людьми.Споры бывают разные,и честные,и не очень.

Лясковский Александр
21.08.2009, 16:58
А что за Юра? И тебя-то за что? Знакомое имя. Знал я одного, что тактично и витиевато тут всех вырубал.;) Только вот не пишет в последнее время что-то.:confused: Настоящий боец был. Бультерьер, можно сказать...:box:

Доктор Зло, это ты про Пр.Ю.М.?

Саня(одесса)
24.08.2009, 15:39
Игорь по чему удалили мое письмо в барахолке на счет утерянной ласты ? я что-то не так написал или не в ту ветку отправил.

RUS
24.08.2009, 15:44
Игорь по чему удалили мое письмо в барахолке на счет утерянной ласты ? я что-то не так написал или не в ту ветку отправил.

Хоть я и не Игорь.;) А почему бы в личке не решать такие вопросы про ласту. Какой интерес читать вашу переписку остальным?

Igor
24.08.2009, 17:03
Игорь по чему удалили мое письмо в барахолке на счет утерянной ласты ? я что-то не так написал или не в ту ветку отправил.
Хоть удалял не я , но вижу почему!
Это сообщение было удалено Виталикм ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Причина: Торги, выяснения нюансов - ТОЛЬКО в личках и по телефону.
Барахолка для объявлений!
И с Русланом я тоже согласен

Bohdan
25.08.2009, 22:20
Привіт скажіть
Арбалет Rascasse 350 производитель Beuchat. нармальний для початківця ?
і ще паспорт дають совершеннолетнім а меншим не дають паспорт на ружжо? і регістрірують на кого ? якщо я малий.:) писать в лічку

Kolyan
26.08.2009, 11:00
Подскажите Зеленуха используется в гастрономических целях или все-таки ее есть нельзя (запутася совсем одни говорят "ЗЯ", вторые "НИЗЯ"? :confused:

Васисуалий
26.08.2009, 11:18
Есть можно, но не очень хочется. Не самая она вкусная в ЧМ. Но на безрыбьи...

Doshens
26.08.2009, 11:20
Подскажите Зеленуха используется в гастрономических целях или все-таки ее есть нельзя (запутася совсем одни говорят "ЗЯ", вторые "НИЗЯ"? :confused:

Конечно можно. Просто, она не считается спортивной добычей. Я ел жареную. Единственное, что может не понравиться то, что она разваливается сильно. Но, с этим тоже можно бороться. Ставь сковороду на большой огонь так, чтобы, когда кидаешь зеленуху на шкибириду, она (рыба) покрылась хруМстящей корочкой. Огонь, потом, можно и убавить. ПИС!

Alex_m
26.08.2009, 11:42
Очередной перл, местами даже харбор а может и хард ... Нарушаем усе и всё и все причем ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Особенно в этой части :
"8. ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПРИ ЗАНУРЕННІ І ПЕРЕБУВАННІ ПІД ВОДОЮ ПІДВОДНИХ ПЛАВЦІВ (АКВАЛАНГІСТІВ)
8.1. Занурення підводних плавців (спортсменів-підводників, підводників-любителів, мисливців-підводників) дозволяється в спеціально відведених місцях для занять підводним спортом та полюванням. На узбережжі Азовського, Чорного морів, Керченської протоки та на внутрішніх водоймах України місця для підводних спусків визначаються місцевими державними адміністраціями, а в межах прикордонної смуги та контрольованих прикордонних районів - за узгодженням з відповідними органами охорони державного кордону Державної прикордонної служби України. З метою уникнення нещасних випадків місця для занять підводним спортом та полюванням повинні бути віддалені одне від одного, від пляжів і від судноплавних маршрутів. На підводній частині акваторій районів для занять підводним спортом та полюванням не повинно бути природних чи штучних перешкод, швидкість течії не повинна перевищувати 0,5 м/сек і прозорість води не менше 2 м, дно повинно бути маломулистим."
Ну шо тут скажешь :cool:

Лясковский Александр
26.08.2009, 12:02
Очередной перл, местами даже харбор а может и хард ... Нарушаем усе и всё и все причем ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Особенно в этой части :
"8. ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПРИ ЗАНУРЕННІ І ПЕРЕБУВАННІ ПІД ВОДОЮ ПІДВОДНИХ ПЛАВЦІВ (АКВАЛАНГІСТІВ)
8.1. Занурення підводних плавців (спортсменів-підводників, підводників-любителів, мисливців-підводників) дозволяється в спеціально відведених місцях для занять підводним спортом та полюванням. На узбережжі Азовського, Чорного морів, Керченської протоки та на внутрішніх водоймах України місця для підводних спусків визначаються місцевими державними адміністраціями, а в межах прикордонної смуги та контрольованих прикордонних районів - за узгодженням з відповідними органами охорони державного кордону Державної прикордонної служби України. З метою уникнення нещасних випадків місця для занять підводним спортом та полюванням повинні бути віддалені одне від одного, від пляжів і від судноплавних маршрутів. На підводній частині акваторій районів для занять підводним спортом та полюванням не повинно бути природних чи штучних перешкод, швидкість течії не повинна перевищувати 0,5 м/сек і прозорість води не менше 2 м, дно повинно бути маломулистим."
Ну шо тут скажешь :cool:

А.Н., непереймайтесь.Мягко говоря бред, здесь написанный не так просто проконтролировать к счастью.ИМХО.

Alex_m
26.08.2009, 12:34
А.Н., непереймайтесь.Мягко говоря бред, здесь написанный не так просто проконтролировать к счастью.ИМХО.

Я таки и не переймаюсь, особенно сейчас ... В воскр отнырялся на тиховодке с видимостью в несколько метров и твердым грунтом. Из препятствий было только "голое" дерево посреди ямы, а из рыбы масса верховода :-) Похоже что если еще чуть-чуть то слово "нырять" уйдет в прошлое а будет "намочить ноги" ... Скоро просто плыть а не то шо нырять низзя будет, пузо по дну ползет :( Еще не осень а уже негде нырнуть, воды нету :( Зато прозрачная :)

Kolyan
26.08.2009, 14:42
Есть можно, но не очень хочется. Не самая она вкусная в ЧМ. Но на безрыбьи...

Конечно можно. Просто, она не считается спортивной добычей. Я ел жареную. Единственное, что может не понравиться то, что она разваливается сильно. Но, с этим тоже можно бороться. Ставь сковороду на большой огонь так, чтобы, когда кидаешь зеленуху на шкибириду, она (рыба) покрылась хруМстящей корочкой. Огонь, потом, можно и убавить. ПИС!

Спасибо за ответ.
А то некоторые "знатоки" говорят что она ядовитая.

Alex_m
26.08.2009, 15:29
Подскажите Зеленуха используется в гастрономических целях или все-таки ее есть нельзя (запутася совсем одни говорят "ЗЯ", вторые "НИЗЯ"? :confused:

Та Зеленуху втулили в Красную книгу и теперь, наверное Низя :eek:
Типа сильно редкая и исчезающая рыба ...

Бодрый Линь
26.08.2009, 19:48
А что за Юра? И тебя-то за что? Знакомое имя. Знал я одного, что тактично и витиевато тут всех вырубал.;) Только вот не пишет в последнее время что-то.:confused: Настоящий боец был. Бультерьер, можно сказать...:box:
Извиняюсь. уж не Гарный ли Хлопец из Кременчуга?:rolleyes:

МТ
26.08.2009, 21:49
Говорят, зеленуха хорошо сочетается с ершами в ухе... Я видел фильм, как Кочубей их налупил целый кукан и съел. Хотя как-то давно подстрелил случайно, на движение, здоровенную зеленуху (искал другую рыбу). Помню, что от ее вкуса мы были не в восторге. А зеленух в ЧМ около 5 видов, кажется. Наверное не все в красной книге (посмотреть лень:) )

Дмитрий Р
26.08.2009, 21:54
Подскажите Зеленуха используется в гастрономических целях или все-таки ее есть нельзя (запутася совсем одни говорят "ЗЯ", вторые "НИЗЯ"? :confused:

Можно.Неделю кормил семью одними зеленухами. Только в последний день отдыха попробовали горбыля.

КАП
27.08.2009, 12:26
Говорят, зеленуха хорошо сочетается с ершами в ухе... Я видел фильм, как Кочубей их налупил целый кукан и съел. Хотя как-то давно подстрелил случайно, на движение, здоровенную зеленуху (искал другую рыбу). Помню, что от ее вкуса мы были не в восторге. А зеленух в ЧМ около 5 видов, кажется. Наверное не все в красной книге (посмотреть лень:) )Варил уху из зеленух и ершей-нормально получилось,вот только зеленуха разваривается быстро,бросать нужно в самом конце.А так уха вполне даже съедобна.Местные советовали тараньку из нее сделать,говорят к пиву нормально,но не пробовал.

Следопыт
27.08.2009, 13:19
Я видел фильм, как Кочубей их налупил целый кукан и съел.

Видать шибко голодный был...

Коротов Сергей
27.08.2009, 14:16
Супер предложение!!
Каждому купившему гидрокостюмы фирмы Imersion 5мм ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) )-ружье в подарок. Спешите количество ограничено!
Гидрокостюм Seriole Camo 5 мм – 240 €
Гидрокостюм Seriole 5,5мм – 220 €
Гидрокостюм ICETRECK 5 мм – 255 €
Ружье – Imersion Challenger Inox (ACHX1008) в подарок!!!!- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Опять меня кинули:( Перед слетом на Супое брал гидрокостюм Seriole Camo 5 мм, а ружжо не дали... абидна:otk:::D А кастюмчег хороший...

Паша Лахай
27.08.2009, 15:13
Опять меня кинули:( Перед слетом на Супое брал гидрокостюм Seriole Camo 5 мм, а ружжо не дали... абидна:otk:::D А кастюмчег хороший...
Мдаа... Абидно... Але це буде їм СУПЕРАНТИРЕКЛАМОЮ (ці сторінки читає багато народу )
А взагалі то головне щоб: "костюмчик сидел"

lordosco
28.08.2009, 10:37
Подскажите Зеленуха используется в гастрономических целях или все-таки ее есть нельзя (запутася совсем одни говорят "ЗЯ", вторые "НИЗЯ"? :confused:
"ЗЯ" я тоже щас зеленухами кормлю семью :D учусь стрелять чтоб рыба не пугалась да и пока не глубоко на пляжах.
НО стрелять желательно так чтоб не повредить брюхо, а вернее кишки, а то так воняет йодом от мидий что расчинять тяжко, но если в голову или в загривок то все гуд, когда жаришь если еще чуток лимонным соком сбрызнуть то вообще вкуснятина :drill2:

Добавлено через 12 часов 48 минут
Народ подскажите кто как идет на охоту, а то если иду утром на голодный желудок то через полчаса - час поднимается кислота и плавать весьма не комфортно с жением в желудке :(. У кого по вишенная кислотность кто как с этим справляется???

ribo4ok
28.08.2009, 11:05
Заранее извиняюсь за отсутствие картинок, но хочется поделиться впечатлениями. Пользовал какое то время наконечник "корона" с Т-образным флажком внутри. Это очень хорошая заточка, преимущества которой, наверное известны уже всем (исключение охота в камнях, убивается враз) и очень удобная функция флажка (заменяет заряжалку), но было у меня несколько досадных сходов хорошей рыбы именно из-за залипания флажка в теле наконечника при прострелах через рыбу в грунт. Увидев наконечник "перун" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) я им загорелся, именно из-за функции принудительного откидывания флажков, и возможности фиксировать их Т-образно, дабы непользовать заряжалку. В общем нашел координаты мастера и заказал себе эту обновку. Изделие впечатлило своей функциональностью, да и просто красотой и изяществом, причем в описании было сказано "для охоты от крупного сома до карася". Как-то на страницах общалки попадались негативные отзывы о крепости этого изделия, но покрутив в руках, не нашел к чему придрать. Фрезерованные флажки с ребром жесткости, 2мм ось на флажках, Каленое (по словам) жало, вобщем песня. Охотился я с ним начиная с распрета, только поменял жало на самодельную "корону" и утоньшил страгивающее флажки кольцо, для уменьшения лобового сопротивления. Брал всякую рыбу, и был доволен как слон, но вот недели две назад вышел я на Сома (+/- 20кг), который лежал в пучке ваты на песчаном дне. Охотился там на крупного (очень крупного) окуня в лежке, и пролежав на гребне бархана заметил внизу в ямке пучек ваты, и решил не выныривая подойти ближе и посмотреть. До этого сома на том участке не встречал никогда, поэтому и не делал второго нырка, а так глянуть на всякий случай. Приблизившись к пучку увидел губы и усы (остальное тело было плотно скрыто), и не оценив реальных масштабов шмальнул прямо в башку, предполагая что попаду в убойное место. После выстрела вата взорвалась, а я, отпустив катушку и убедившись что наконечник раскрылся и торчит снизу пасти пошел наверх, при этом заметил что Сом начал ложится боком на грунт пытаясь давить на сам гарпун, при этом очень сильно извиваясь. Сразу брать его руками побоялся, да и воздух заканчивался. Наверху отдышавшись пристегнул ружье к буйку и пошел по линю поглядеть что он там вытворяет. При подходе увидел как он последний раз ковыряет из башки гарпун, который выпадает, и Сом рывком уходит с хорошим разломом в башке. Так я и не нашел того Сома а вытянув гарпун аббалдел от наконечника. Он был отогнут примерно на 30-35градусов от оси гарпуна в месте где проходит оська, фиксирующая пружинку, которая раскрывает флажки. Таким образом один из флажков сильно занизился к жалу, что собственно и привело к сходу. Вобщем расстроился я, бросил охоту и поехал домой. Разглядывая уже дома сам наконечник вместе с гарпуном, и анализируя характер погнутостей, пришел к выводу, что Сом (+/- 20кг) упершись жепкой гарпуна в грунт, ковырнул гарпун так, что согнулся метал тела наконечника, причем по пропилу под флажки, в плоскости раскрытых флажков, тоесть даже по ребрам жесткости, при этом сам арбалетный гарпун длиной 700мм и диаметром 7мм, и резьбовое соединение остались исключительно ровными.
Далее имея гарантию на это изделие 3 года, я позвонил мастеру и три раза рассказал ему, как он выразился «сказку о Соме» после чего я услышал «Конечно я поменяю наконечник, но мои наконечники работают уже 9 лет, и это первый такой случай. Дело не в материале изделия а дело в охотнике» Конечно я неправ что стрелял наугад, невидя конкретной убойной точки, но цена в 55евро за наконечник, помоему должна включать и понятие качество материала. Если бы рыба была действительно большая, я бы молча взялся за тиски, да и скорее всего согнулся бы сам 7мм гарпун, или резьбовое соединение, а так итог загубленная скорее всего рыба, плюс моральное поражение.
При всем негативе, очень порадовало отношение мастера, который был готов прямо после моего звонка отправить мне новое изделие, хоть я немного модернизировал старое (тоесть нарушил первозданный вид), не дожидаясь пока я ему передам погнутое, при этом сказав «охоты осталось уже несколько недель, поэтому я хочу чтоб вы без перерывов получали кайф от моего снаряжения» Это конечно сова человека, который переживает за свой труд. Да и вообще Константин Павлович разговаривал исключительно приятно и вежливо, что очень радовало само по себе.
Целью данного поста было никак не желание обхаять чьето детище, а желание услышать общее мнение, а больше мнение более опытных охотников об этой ситуации.
Кто же более неправ Я, наконечник «перун», или Сом ????

Васисуалий
28.08.2009, 11:34
lordosco Та рыба, что ты интересовался - каменный окунь, стреляется очень легко.

lordosco
28.08.2009, 11:40
lordosco Та рыба, что ты интересовался - каменный окунь, стреляется очень легко.
Спс буду знать щас почитаю за нее. На сколько я понял очень любопытна поэтому легко стреляется.

Коротов Сергей
28.08.2009, 14:02
Увидев наконечник "перун" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) я им загорелся,..... Фрезерованные флажки с ребром жесткости, 2мм ось на флажках, Каленое (по словам) жало, вобщем песня. Охотился я с ним начиная с распрета, только поменял жало на самодельную "корону" и утоньшил страгивающее флажки кольцо, для уменьшения лобового сопротивления. ........
Кто же более неправ Я, наконечник «перун», или Сом ????

Привет. Все что ниже ИМХО! Меня не пинать, есть что сказать - говорите, а тут то, что думаю я.
Наконечник безумно красив и очень технологически сложен. Такому место под стеклом, как образцу силы человеческой мысли воплощенному в металле. А вот на ружжо я бы его не поставил по ряду причин...
1. Фрезерованные флажки с ребром жесткости - очень малая площадь флажка, опора недостаточна по площади и будет в ряде случаев работать как нож, перерезаю ткани рыбы.
2. 2мм ось на флажках - в таком варианте исполнения, когда оба конца оськи защемлены вроде и достаточно 2 мм, но я всегда ставлю ось 3 мм. Просто я так себя увереннее чувствую.
3. Сложность конструкции - это хорошо, что ты был рядом с домом, а если ты вдали от дома? И нет возможности поменять наконечник? Мое мнение - чем проще, тем надежней, обычный лепестковый наконечник можно даже на коленке с минумумом инструментов отремонтировать. Такую цацку - только с применением специнструмента или у мастера.

Сухой остаток - изобретать велосипед конечно можно, но только вопрос "А зачем?". Есть нормальные наконечники, простые, ДЕШЕВЫЕ!, надежные, я лично их сам делаю... Виноват в основном ты - в том, что ваще пользуешься подобными игрушками.

Удачи всем

З.Ы. Я тоже не всегда делаю идеально правильный выстрел, но мои наконечники погнуть просто не реально, даже в тисках и с молотком замучаешься... Меняй его $$$.

ribo4ok
28.08.2009, 14:17
Привет. Все что ниже ИМХО!
Сухой остаток - изобретать велосипед конечно можно, но только вопрос "А зачем?". Есть нормальные наконечники, простые, ДЕШЕВЫЕ!, надежные, я лично их сам делаю... Виноват в основном ты - в том, что ваще пользуешься подобными игрушками.

Удачи всем

З.Ы. Я тоже не всегда делаю идеально правильный выстрел, но мои наконечники погнуть просто не реально, даже в тисках и с молотком замучаешься... Меняй его $$$.

Эххх, мнеб еще руки золотые, а так вот сижу щас на работе, разглядываю это сокровище, с гравировкой, блестящее такое (не шутка), и думаю: а ведь завтра на охоту, а вдруг трофей (тьфу,тьфу,тьфу), пойду наверное возьму турбинку, поищу позауглам ченить хорошожелезное, и попрубую наверное чтото понадежнее сваять сам.

Лясковский Александр
28.08.2009, 15:06
Эххх, мнеб еще руки золотые, а так вот сижу щас на работе, разглядываю это сокровище, с гравировкой, блестящее такое (не шутка), и думаю: а ведь завтра на охоту, а вдруг трофей (тьфу,тьфу,тьфу), пойду наверное возьму турбинку, поищу позауглам ченить хорошожелезное, и попрубую наверное чтото понадежнее сваять сам.

Возми кусок нержи 40Х13 или подойдут стержни от впускных клапанов ЗИЛа или КрАЗа (они более кориозионно-стойки).Выточи у токаря заготовки под наконечник, просверли и т.д. После всех подгонок, до окончательного крепления лепестка(лепестков) нагреваешь наконечник (резак,горелка, хорошая паяльная лампа) до ярко-соломенного цвета и опускаешь в любое тех. масло.И будет тебе счастье.Заметь это все без термистов, охиренного оборудования и явно не за 55 евро.Если все зделаешь по закалке как я написал ни один сом не погнет.

А Хлебниковский такой наконечник я видел у Володи Кокорина на слете в Дамантово - мысли возникли примерно те же, что Серега Коротов чуть выше изложил.Хотя гравировка - это конечно "да"; плохо, что сому она похеру.

-=ash=-
28.08.2009, 15:34
В Днепродзержинске перевернулась фура с калошами Picasso??? :D

Kolyan
28.08.2009, 16:35
Народ подскажите кто как идет на охоту, а то если иду утром на голодный желудок то через полчаса - час поднимается кислота и плавать весьма не комфортно с жением в желудке :(. У кого по вишенная кислотность кто как с этим справляется???

Я обычно утром употребляю пищу, тогда нормально (а пока до водоема доеду то все, пора "писать бабушке телеграмму":D).
А если на голодный желудок, то таже фигня....

Тарас
28.08.2009, 17:04
При имени Константин Павлович меня до сих пор передергивает. Таких жадных до денег людей я на своем веку мало видал.

А по поводу наконечников - у каждого охотника свой выбор и свой кулик со своим болотом. Мой выбор - цельный гарпун.

По поводу мастеров в целом, Виталик не даст соврать и расскажет как нибудь, как Мастер моего ружья сказал что из-за таких "дяляг" токари и прочий мастеровой люд обленился забурел и из-за этого пропадет надежда для молодых, начинающих охотников иметь снаряжение. И не надо мне песни петь про капитализм.

Возвращаться к перуну рекомендую в ветке ружья. Но в общалке скажу, что в некотором моем снаряжении, выпиленом на коленках моим кумом есть душа и она меня греет по своему, а когда у человека в глазах только деньги, и руки такого "мастера" трясутся при виде купюр, работать такое будет как простая дорогая железка. И не надо опять же про технологии. Еще на моей памяти 8 кратная разница в цене между зелинкой этого "мастера" и моей. Лучше моей ничего нет. И принципиально разница только в людях которые это сотворили. Для затравки примера скажу, если бы у таких людей как Зелинский Олег, Ляденко Олег, Гупало Олег, маста Андрей :) и его отец тоже Олег, ВиталикМ :rolleyes: (прогиб :rolleyes:) были бы такие же сдвиги по фазе думаю многим нормальным ребятам в том числе и мне, не перепало той львиной доли мастерства, снаряжения и внимания.
И я БЛАГОДАРЕН таким людям, а не ДОЛЖЕН. А это на мой взгляд, две большие разницы.

lordosco
28.08.2009, 18:15
Я обычно утром употребляю пищу, тогда нормально (а пока до водоема доеду то все, пора "писать бабушке телеграмму":D).
А если на голодный желудок, то таже фигня....
Пасиб буду пробовать тада легкий завтрак :fish-predator: от меня до моря 30 минут пешком надеюсь будет помагать, осталась найти что есть чтоб оно еще кислоту не поднимало :D.
Кстати жена сегодня половину улова зеленух стрескала :p , хорошо когда хоть один член семьи любит есть рыбу :D так как я ее люблю ловить с самого детсва, а вот употреблять не всегда, если бы жена не кушала пришлось бы с фотиком плавать :( ...

Андрей Круговой
29.08.2009, 09:46
И я БЛАГОДАРЕН таким людям, а не ДОЛЖЕН. А это на мой взгляд, две большие разницы.

+стотысячмильонов!!!

Гамазин Андрей
29.08.2009, 23:05
...
З.Ы. Я тоже не всегда делаю идеально правильный выстрел, но мои наконечники погнуть просто не реально, даже в тисках и с молотком замучаешься...

Подтверждаю :D:rolleyes:

Саня77
30.08.2009, 21:55
Заранее извиняюсь за отсутствие картинок, но хочется поделиться впечатлениями. Пользовал какое то время наконечник "корона" с Т-образным флажком внутри.
Я думаю что при таком месте попадания Сом погнул бы и другой наконечник,либо сломал гарпун,либо просто его погнул.Просто не фарт! Но понимаю как сложно удержаться от выстрела:)

Alexfast
30.08.2009, 23:04
В Днепродзержинске перевернулась фура с калошами Picasso??? :D

И что примечательно, фура - вдребезги, а калоши целы!

Кокорин Владимир
31.08.2009, 00:25
В Днепродзержинске перевернулась фура с калошами Picasso??? :D
Я бы так сказал..."В Днепродзержинск заехал Митцик Аутлендер с хорошим мальчиком и калошами ОМЕР Стингрей по 60 евро". Только "В очередь, (цензура;)) дети! В очередь! Пивная, ещё парочку!"
(с) М. Булгаков;):D:D

Андрюха, ПИКАССО в барахолке - это "слив", как и Вега2 .:)

Бодрый Линь
31.08.2009, 15:23
И что примечательно, фура - вдребезги, а калоши целы!
Суперреакция на положенный в рот палец! :)
Зачет, однозначно! :)

Alex_m
02.09.2009, 08:45
І цей на Пслі?

ТО Alex_m, "Дело было в воскресенье ... И была мысль ..." - мова йшла про Сулу?

Угу .. Сула ... Хоть и обмелела и заросла но еще можно поискать рыбку ...
Но если в те далекие годы когда еще ... Ой, не бу вспоминать потому что отчего-то сразу вспоминаются слова руского языка, котрых нету в украинском :cool: Сейчас рыб сильно прошенный и трудовой ... Конечно, можно приехать и "нарваться" на рыбу, элемент удачи то никто не отменял ... Но в основном искать, нарабатывать точки, засекать возможные места выхода рыбы по характерным местам лежек и другим подозрительностям на грунте ... Рыба встречается от полметровой глубины и меньше ... От даже слой травы, казалось бы сплошной ковер тины под берегом ... Казалось бы, там ничего живого в смысле рыбы ... От сидишь на берегу, или до нырялки или порой после, просто смотришь на воду, вдыхаешь запах травы и воды ... И тут вдруг замечаешь что-то "нетравяное" возле берега ... Присмотришся - щукес стоит, уже спинной и часть хвостового плавника подсохли и кусок спины "подвялилился" ... Склеила ласты ? Коснешся прутиком - стартует шо торпеда ... Ага ... В следующий раз не поленившись глянешь точку - мелячек где щук загорал а перед ним миниямка и чистый кусок дна с мальком ... На заметку точку и гляди, щучка уже со временем добыта, если размер позволяет ... Оно ж, даже вроде сплошной ковер водорослей а по ним тины по дну скрывает под собой и промоинки и коряжки-веточки ... Получается пещерка, а в ней возможна и рыбка ... Туда, конечно снизу не поднырнешь, кроме что лопатой ход прорыть и углубиться ... Но и рыба ж без лопаты ... От и ищешь вход или выход в пещерку ... А там глядишь, бочинка или глаз наглый показался ... Или уже увидишь как чуть в сторону благополучно уходит потенциальный клиент ... Ч-з запасной выход :D А порой приходится, внаглую практически протоптаться-проплыть по траве, поразогнать рыбов с нычек а ч-з время, как ил снесет, уже потихоньку пройтись там же, пока рыб в раздумьях "шо это было" и "пойти доспать или уж перекусить, если разбудили ?" ... Конечно, это не охота по более-менее глубинам и коряжкам ... И не "стандартная" камышово-куширячная" охота ... Но, тем не менее, а шо делать ? Вот и ищешь где-что-когда и как ... Нашел, хорошо :D Не нашел, тоже неплохо, чистить не нужно ... :):p

Ступак Александр
02.09.2009, 11:15
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)

Было время, когда я довольствовался во время подводной охоты фонарем Moon Light от Omer (для подсветки в корчах) и был вполне удовлетворен его возможностями. Однако, в ходе июльского фестиваля на Супое с большим удовольствием и достойным результатом (сазанчик на 11,4 кг) протестировал фонари а-ля RUS и впоследствии, без сомнений и колебаний, приобрел у Руслана это чудо техники, о чем ни разу не пожалел. В течение 4-5 последующих нырялок я наслаждался новыми открывшимися возможностями в корчах и под крышами. Но видимо Всевышнему было угодно послать мне сие испытание.
Так сложилось, что я всю свою сознательную подохотничью жизнь с удовольствием пользую арбалеты и, в связи с этим, для подсветки фонарь всегда держу в левой руке (ну привык я так и меня это вполне устраивает) и чуть в стороне и это дает ощущение, что на всю освещаемую обстановку смотришь вроде как со стороны. Сразу оговорюсь, те кто пользует фонарь прикрепленным к ружью рискуют потерять его только вместе с орудием охоты.
Так вот, покупая фонарь, я сразу обратил внимание на имеющуюся у него кругленькую черненькую резиночку, которая при одевании на руку под солидным весом фонаря (650 граммов) значительно увеличивалась в размерах и при опускании руки всякий раз норовила соскочить с нее, Отметив про себя, что надо бы поменять резинку на плоскую и более мощную, в тоже время никаких реальных действий не предпринял, отложив решение этой проблемы на будущее.
И вот в субботу первого августа, собираясь поохотиться на одном из мелководных заливов Днепра (карась, линь (не «Бодрый»), щучка) и с вечера зарядив АКБ фонаря, выехал на место. Приехал, переоделся, ружье в одну руку, фонарь в другую, «прошелся» вдоль зарослей камыша (метров 20), заглядывая в дебри и периодически подсвечивая фонарем. Затем развернулся и, взяв метров на 5-6 «мористее», не спеша поплыл в обратную сторону над сплошным «ковром» из водорослей, иногда подымавшимся к самой поверхности. «Стрелябельная» рыбка не спешила попадаться на глаза, поэтому я «замкнув круг» встал на ноги (глубина до 1,5 метров), размышляя о дальнейших действиях. Солнышко медленно, но уверенно поднималось над горизонтом. Его лучи игриво купались в водах залива и душу наполняла какая-то неземная благодать. Взгляд скользнул по камышам вправо-влево, на противоположный берег, затем вернулся обратно и остановился на левой руке. Где-то глубоко внутри, может быть в том месте, где живет душа, как бы из неоткуда возникло и стало нарастать беспокойство, появилось пока необьяснимое чувство дискомфорта и возрастающей тревоги. И вдруг (а это всегда бывает вдруг) я осознаю, что фонаря-то нет, то есть констатирую сам себе его полное о-т-с-у-т-с-т-в-и-е. Но нет худа без добра, теперь я точно знаю чем мне надо заняться. И оставив ружье на берегу, начинаю упорно баражировать над этим, сразу ставшим таким небезразличным, участком дна ( 20м х 6м ). В течение часа – полтора обплавал этот клочок залива и вдоль и поперек и зигзагом и меняя скорость и вглядываясь в дно, густо заросшее водорослями, и «по-солнцу» и против его лучей. Все тщетно. Фонарь как сквозь дно провалился. В голову начали лезть подленькие мыслишки: - «Ну, что? Надо было сразу менять резиночку-то . Дождался?», - « Ну зачем было выпускать фонарь из рук и оставлять его свободно болтаться?», - «Ну почему как другие (нормальные) люди не примотал его к ружью?». Эх! Знал бы прикуп …
Но как говорилось в известном киножурнале «Хочу все знать» - «Мы не привыкли отступать!»
Всю следующую неделю ждал очередной субботы и планировал поисково-спасательную операцию под кодовым названием «Фонарь». Поскольку участок вроде как, на первый взгляд небольшой, было решено радикально очистить его от водорослей садовыми граблями и затем, путем повторного осмотра или «в процессе», найти «блудного сына» (то бишь – фонарь). Сказано – сделано. Но гладко было на бумаге, а забыли о слое тины на дне и кошмарной мути поднимаемой в процессе упорного 2-х часового «вычесывания» дна. Убрав часть водорослей и дождавшись просветления воды, провел еще один тщательный осмотр дна со всех сторон и в разных направлениях. В ходе поиска обнаружил пустую банку из-под пива, мобильный телефон Nokia, а фонаря как не было, так и нет.
Но мир принадлежит терпеливым.
В течение следующей недели велась упорная подготовка второго (или уже третьего ?) этапа операции. Были проанализированы предыдущие ошибки, дополнительно изучен опыт саперов Великой Отечественной. Основное внимание было обращено на поиск мин ( то есть фонаря) щупом, который по замыслу должен был пронизывать придонный слой водорослей и ила аж до песчаного дна. Чтобы увеличить вероятность обнаружения обьекта на дне, исходил из того, что один щуп – хорошо, а работа одновременно нескольких щупов – производительнее. Сказано – сделано. В полуметровом бруске из твердой породы дерева были просверлены отверстия и в них с натягом вставлены 15 электродов. Затем эта «гребенка» веревкой прикреплялась вертикально к тем же самым граблям. Вот и весь замысел. Дешево и сердито (не путать с «Сердитым»).
Поддерживая позитивный настрой, ждал следующей субботы.
С рассветом был уже на берегу. Вроде все просто – уменьшил вес груз-пояса, плывешь по поверхности и методично тыкаешь прибором (не путать с ….) в дно квадратно-гнездовым методом. Короче, прошелся этими «вилами» по участку. Наткнулся на несколько крупных кусков щебня, опять поднял облако мути. Последующий осмотр участка дна не принес облегчения. Да, тут с наскока не возьмешь.
В течение следующей недели глубже изучил опыт саперов Великой Отечественной, и понял, что с «кондачка» эту проблему не решить – нужна серьезная подготовка поисковой экспедиции. И закипела работа.
Был составлен план участка, изготовлены поплавки с грузами на веревках, чтобы вынести участок, так сказать, «в натуру на местности». Кроме того, решено было использовать современные средства обнаружения металлических предметов – металлодетектор (МД). За неделю была изучена информация по МД и методах работы с ним на многих российских и украинских сайтах по кладоискательству. Должен отметить, что информации о работе с МД под водой, а меня, прежде всего, интересовало его применение не при перемещении оператора ногами по дну, а при плавании в ластах по поверхности водоема, практически нет. Жена, видя мои тщетные (пока!) усилия, неоднократно предпринимала безуспешные попытки отвлечь мужа от этого «бесполезного», по ее мнению, занятия и «вернуть заблудшего человека в семью». Но, удача любит упорных.
После многократных консультаций со специалистами и «утюжения» Интернета, размышлений у костра на очередном слете в Хоцках, был приобретен МД предназначенный для работы как на суше, так и под водой на глубинах до 60 м. Необходимо отметить, что попытки (может быть недостаточно настойчивые) найти в Киеве человека, имеющего практику использования МД под водой, либо взять такой МД в аренду, дали отрицательный результат.
И вот, заветный прибор доставлен домой, начался процесс его сборки, зарядки АКБ, тестирования. Жена с дочкой с пониманием переглядывались и загадочно друг другу улыбались, глядя как еще один член семьи ходит в наушниках с прибором (МД) по квартире, периодически приближая его к разложенным на полу монетам, кольцам и другим металлическим предметам. При этом якобы «невзначай» вспоминали роль Савелия Краморова в фильме «Трембита», звучали предложения, для полноты ощущений, надеть еще и ласты с маской. В этой, прямо скажем, непростой обстановке последующие два вечера велась упорная практическая самоподготовка по работе с МД. Из Интернета добывались крупицы опыта. Венцом усилий стала суббота 29 августа, когда был назначен выезд на «место».
Прибыв на берег к 12 часам, порадовался, что отсутствуют рыбачки и прочие зрители, а то вопросов и слухов потом не оберешься. Одел гидрокостюм, облегченный груз-пояс, ласты, маску, буйками обозначил акваторию. Все готово к поиску. Нежно и трепетно беру в руки МД, одеваю подводные наушники и далее все делаю по инструкции. Включил МД и отрегулировал уровень порогового тона до еле слышимого постоянного звучания. Дискриминатор решил не включать – поставил режим «все металлы». Громкость целевого сигнала выставил примерно наполовину сектора. Чувствительность прибора установил в автоматический режим. Все. Лег на воду, МД в полусогнутой правой руке, и слегка подрабатывая ластами, двинулся вперед, проводя катушкой МД вправо-влево над водорослями либо над поверхностью дна. Неожиданно в наушниках послышался резкий звук высокого тона. Торможу движение по поверхности воды и легким покачиванием МД вправо-влево нахожу точку на дне, при нахождении катушки над которой, звучание в наушниках максимально. Затем запускаю левую руку в ил под середину катушки и извлекаю …. металлическую консервную банку. Ура! Есть первый опыт обнаружения цели в «боевой» обстановке. А какой выброс адреналина при сигнале. Это как увидеть зачетную рыбу на расстоянии верного выстрела. Настроение поднимается от осознания, что шансы фонаря ускользнуть и в этот раз – стремятся к нулю. И так, банка летит на берег, регулирую громкость сигнала обнаружения цели до более комфортной и продолжаю движение. Отмеченный буйками участок с МД прошел дважды – вдоль и поперек. В результате на берегу оказались четыре свинцовых грузила от донок, три грузила в виде крупных гаек и частей подшипников, аккумулятор от найденного ранее мобильного телефона, молоток без ручки, метровая металлическая рогулька для удочки, металлическая часть утопленной пешни и (внимание!) ружье-арбалет для подводной охоты ( то самое Made in USSR, на спусковом крючке цена – 11 руб. 80 коп.). Да, адреналина уже хватил через край ( на каждом звуковом сигнале), а фонаря все нет. Решаю более тщательно исследовать дно и придонную растительность в месте, где обнаружил потерю фонаря и, в том числе, за пределами обозначенного поискового района. И вот, веду катушку МД прямо в самую гущу подводной растительности, поднимающейся к самой поверхности, и вдруг наушники просто взорвались от писка и сознание уже понимает, что да это оно – искомое. Левая рука моментально, уже привычным движением, ныряет под катушку и нащупывает фонарь. Я его сразу узнал, наощупь, даже не успев вынуть руку из водорослей. Встаю на дно, поднимаю руку – вот он – родимый. Бережно протер его от ила, повернул включатель и он мне весело так заморгал, мол : «Привет! Давай на зарядку меня, а то уже заждался хозяина».
Вот и все.
А где же счастливый конец?
А вот он.
Фонарь от Руслана, доказавший свою неутопляемость (месяц под водой!), с новой плоской усиленной резинкой, доведенный до слегка положительной плавучести, лежит на зарядке, приятно мерцая зеленым огоньком. «Подводные» грабли стоят на балконе в готовности к выполнению своих прямых обязанностей в осеннем саду. Красавец МД - на почетном месте – рядом с моей кроватью. Я с удовольствием пишу этот опус. А жена, добившись от меня согласия завтра выехать в поле походить с МД в поисках клада, изучает в Интернете по картам перспективные для «копа» места в окрестностях Киева. Теперь у нас появилось еще одно общее увлечение.
Но это уже будет совсем другая история.

Александр Ступак. Киев. 29 августа 2009 года

Саша Белый
02.09.2009, 12:07
Александр Ступак. Киев. 29 августа 2009 года
Да Александр, сейчас начнется.
Но то, что ты из Киева это очень хорошо.

КАП
02.09.2009, 12:34
Да Александр, сейчас начнется.
Но то, что ты из Киева это очень хорошо.Уже началось:)Кстати,какая модель МД?Под водой работает только катушка или весь МД с наушниками?Знаю где охотники по пьянке утопили хорошее ружье,и глубина там до 2 метров(прозрак 0)так что без МД не обойтись:DИ вообще увлекательное это дело,но основные модели МД под водой не работают

tihan
02.09.2009, 12:47
Угу .. Сула ... Хоть и обмелела и заросла но еще можно поискать рыбку ...

Ми теж перед сльотом були. Вище Горошино (на глибокій ямі) була щука і язь, все в траві. Крупний язь був в самому березі (30 см, під кущом). Потім моя РПС дала сбой і пішов спінінг :). Товариш походив ще на "петлі" нижче Горошино. Зустрів Язів (з великої літери бо Величезні), але взять не получилось... На березі проспівали походну пісню "... И не забудь с собою взять с питанием рюкзак...", шанічка, природа, душевна компанія, ... що ще може бути кращим?! Хіба що ще Душевніша компанія :). Будем їхать в Ваші края, постараємось зустрітись з Вами.

RUS
02.09.2009, 13:05
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)


Саша! Я в шоке!!!!:eek::)

Во-первых, больше на фонари шнурочки ставить не буду. Ну его $$$.:rolleyes:

Во-вторых, как будет сделана очередная доработанная катушка (примерно через месяц) будет тебе подарок за упорство в достижении цели!!!!:)

Коротов Сергей
02.09.2009, 13:14
И вот, заветный прибор доставлен домой, начался процесс его сборки, зарядки АКБ, тестирования. Жена с дочкой с пониманием переглядывались и загадочно друг другу улыбались, глядя как еще один член семьи ходит в наушниках с прибором (МД) по квартире,
Респект за упорство:D Но ты теперь попал.... задерут тебя с этим прибором:D Только я знаю несколько человек, утопивших ружья:D
УДачи

Vasil'
02.09.2009, 15:01
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)


Александр Ступак. Киев. 29 августа 2009 года

Александр! как говорится РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!:) читал с удовольствием!!!
Выложите сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] думаю многие проголосуют.

Коротов Сергей
02.09.2009, 15:33
Литературный конкурс ГРОТА, при поддержке магазина "Абордаж", 2009г.
Выложите сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

Ну ни фига себе, да с такими призами даже я задумаюсь, а не наваять ли и мне чего-нибудь:D

pashkus
02.09.2009, 15:45
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)
...

Читал - как вроде там был и во всём учавствовал!
Однозначно в анналы! ;)

tihan
02.09.2009, 15:46
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)

Залікова і пригода, і стаття! :o:

Vasil'
02.09.2009, 16:01
Ну ни фига себе, да с такими призами даже я задумаюсь, а не наваять ли и мне чего-нибудь:D

Так ото ж бо! Я вот как увидел конкурс сразу расстроился, что писать зачетные мессаги я не умею.:o

Читал - как вроде там был и во всём учавствовал!
;)

Аналогично!!! Особенно в точку описано отсутствие фонаря
Где-то глубоко внутри, может быть в том месте, где живет душа, как бы из неоткуда возникло и стало нарастать беспокойство, появилось пока необьяснимое чувство дискомфорта и возрастающей тревоги. И вдруг (а это всегда бывает вдруг) я осознаю, что фонаря-то нет, то есть констатирую сам себе его полное о-т-с-у-т-с-т-в-и-е.

iva
02.09.2009, 16:35
Уважаемый Александр Ступак.
Я, как человек имеющий достаточно близкое отношение к археологи, (10 полевых сезонов как сухопутных так подводных) предупреждаю, хобби вы себе избрали не совсем правильное. Руководствуясь желаниями «А жена, добившись от меня согласия завтра выехать в поле походить с МД в поисках клада, изучает в Интернете по картам перспективные для «копа» места в окрестностях Киева» вы можете, во-первых, по неведению, сразу нарушить несколько законов Украины, во-вторых, нажить проблем с правоохранительными органами, в-третьих, отгрести от «белых и правильных» археологов (Если увижу в охранной зоне памятника, не важно где на суше или под водой, то и от меня лично, сам не смогу друзей приглашу, а после сдам в соответствующим органам).

Извини за столь резкий наезд. Но для начала ОЧЕНЬ внимательно покури Интернет, в особенности форум [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и запомните, практически все места где работали археологи, внесены в «Перелік пам’яток історії та мистецтва».

Прибор Вы прикупили достойный Minelab Excalibur, цена которого сегодня в Киеве от 1200у.е. Фонарь от RUS стоит намного дешевле. Выводы напрашиваются тоже соответственные. Не для поиска фонаря Вы приобрели данный прибор. Так что поаккуратнее с аргументами.

К общему сведению.
Самые доходные точки, как правило, это могильники. Вся коллекция Платонова (известный коллекционер, скупщих и спонсор черных археологов) это исключительно разграбленные могильники. Но не забывай, там и чума может быть, и другие заразы….


Абзац 4 ст. 10 Закона Украины от 18.03.2004 № 1626-IV «Про охорону археологічної спадщини»
«Використання будь-якою особою металодетекторів та інших приладів для пошуку об'єктів археологічної спадщини або рухомих предметів, пов'язаних з культурним шаром, без наявності відкритого листа і дозволу на проведення археологічних досліджень є НЕЗАКОННИМ» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кодекс України от 05.04.2001 № 2341-III «Кримінальний кодекс України»
"Стаття 297. Наруга над могилою
Наруга над могилою, іншим місцем поховання, над трупом або урною з прахом покійного, а також викрадення предметів, що знаходяться в місці поховання або на трупі, - караються штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк
Стаття 214. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння
Ухилення від передбачених законом обов'язкової здачі на афінаж або обов'язкового продажу видобутих із надр, отриманих із вторинної сировини, піднятих чи знайдених дорогоцінних металів чи дорогоцінного каміння, якщо це діяння вчинене у великому розмірі, а також ухилення від обов'язкової здачі на афінаж або для обов'язкового продажу скуплених дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, ювелірних чи побутових виробів з них або лому таких виробів, - карається штрафом від трьохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до двох років.
П р и м і т к а. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння визнається здійсненим у великому розмірі, якщо вартість вказаних у цій статті предметів, не зданих або не проданих, перевищує п'ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Стаття 193. Привласнення особою знайденого або чужого майна, що випадково опинилося у неї
Привласнення особою знайденого або такого, що випадково опинилося у неї, чужого майна, яке має особливу історичну, наукову, художню чи культурну цінність, а також скарбу, - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

Kolyan
02.09.2009, 16:55
Я, как человек имеющий достаточно близкое отношение к археологи.......сразу нарушить несколько законов Украины, во-вторых, нажить проблем с правоохранительными органами, в-третьих, отгрести от «белых и правильных» археологов (Если увижу в охранной зоне памятника, не важно где на суше или под водой, то и от меня лично, сам не смогу друзей приглашу, а после сдам в соответствующим органам).
....Побережье Черного моря.. С утра и вечером выходит к морю дядя ВАСЯ с МД и металлическим ситом, где пищит там песочек просеял ... за день минимум 20 грн. + цепочка или колечко попадается (привычка у людей в море мелочь бросать по отъезду домой).
Так что ему тоже "по куполу настучать и в органы сдать"? :confused:

iva
02.09.2009, 16:57
Уже началось:)Кстати,какая модель МД?Под водой работает только катушка или весь МД с наушниками?Знаю где охотники по пьянке утопили хорошее ружье,и глубина там до 2 метров(прозрак 0)так что без МД не обойтись:DИ вообще увлекательное это дело,но основные модели МД под водой не работают

Мочему нет, есть Minelab (Excalibur, Excalibur 2), Garrett (Sea Hunter, Sea Hunter Mark II, Infinium LS) Fisher (CZ-21). Как правило подводные МД это самые удачные модели сухопутных МД. Minelab Excalibur это подводная копия сухопутного Minelab Sovereign.
Преимущественное большенство "исследователей" отдают предпочтение МД марки Minelab, из-за наличния хорошей дискриминации, которая помагает отсечь ненужный звон ы настроиться на поиск конкретных металлов.

андрей_полтава
02.09.2009, 16:58
«Використання будь-якою особою металодетекторів та інших приладів для пошуку об'єктів археологічної спадщини або рухомих предметів, пов'язаних з культурним шаром, без наявності відкритого листа і дозволу на проведення археологічних досліджень є НЕЗАКОННИМ»

Вот видите Александр Ступак Вы УЖЕ нарушили закон. Поясню - когда Вы потеряли фонарь он стал ЧАСТЬЮ "культурного шару" то есть "архіологічною спадщиною" для потомков и вы не имели права его искать с помощью детектора. Советую вернуть его на место пока вами на занялись соответствующие органы :)

iva
02.09.2009, 17:01
....Побережье Черного моря.. С утра и вечером выходит к морю дядя ВАСЯ с МД и металлическим ситом, где пищит там песочек просеял ... за день минимум 20 грн. (привычка у людей в море мелочь бросать по отъезду домой).
Так что ему тоже "по куполу настучать и в органы сдать"? :confused:

Мы не говорим о пляже. Мы говорим конкретно о "выехать в поле походить с МД в поисках клада".
А по поводу "дядя ВАСЯ с МД и металлическим ситом, где пищит там песочек просеял ... за день минимум 20 грн.", это никто не запрещает. Но этот бизнес на побережье Черного моря (ЮБК), жестко контролируется местными, как раз они и "стучат по куполу" заезжим гастролерам.

RUS
02.09.2009, 17:03
Почему-то вспомнился мультик "Ну погоди!", когда при проезде ментов Волк карманы выворачивал.:D

iva
02.09.2009, 17:04
Вот видите Александр Ступак Вы УЖЕ нарушили закон. Поясню - когда Вы потеряли фонарь он стал ЧАСТЬЮ "культурного шару" то есть "архіологічною спадщиною" для потомков и вы не имели права его искать с помощью детектора. Советую вернуть его на место пока вами на занялись соответствующие органы :)

Не зная сути попроса, советую не коментировать.
В законодательных актах есть ограничение 50 лет с момента создания, и если конкретная вещь не принаджедит к "культурному наследию". Более того, Человек ищет свое, которое принадлежит ему по праву собственности (покупки).

андрей_полтава
02.09.2009, 17:08
Не зная сути попроса, советую не коментировать.
В законодательных актах есть ограничение 50 лет с момента создания, и если конкретная вещь не принаджедит к "культурному наследию". Более того Человек ищет свое, которое принадлежит ему по праву собственности.

Вы правы но по закону нужно еще доказать что вещь принадлежит именно Вам.
Вопрос в том что запрещен вообще поиск с детектором. А вдруг вы вместе в фонариком найдете золотую монету?

П.С. Кстаи вот вам и отличная отмазка "Что Вы делаете в поле с детектором?" "Фонарик ищу!"

Бодрый Линь
02.09.2009, 17:11
Сообщение от Ступак Александр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)
...

Пожалуй, самый необычный рассказ с счастливым концом, что я читал в последнее время..
Просто снимаю шляпу перед упорством, настойчивостью в поиске потерянного..
Ну, а уж рекламу фонарю от RUS ты такую этим случаем сделал.. впору автору и проставиться, хотя бы виртуально! :)

RUS
02.09.2009, 17:20
Сообщение от Ступак Александр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)
...

Пожалуй, самый необычный рассказ с счастливым концом, что я читал в последнее время..
Просто снимаю шляпу перед упорством, настойчивостью в поиске потерянного..
Ну, а уж рекламу фонарю от RUS ты такую этим случаем сделал.. впору автору и проставиться, хотя бы виртуально! :)

Так я ж катушку пообещал, реально.:) Хотя лучше не терять фонари. ;)

Но справедливости ради повторю, что корпус фонаря полностью делал В.В. Евтушенко. Так сказать с соблюдением авторских прав.:)

Vasil'
02.09.2009, 17:48
Культурное наследие это одно, но первая мысль, которая возникла по поводу этого хобби, это - что хуже всего найти "Культурное наследие" времен второй мировой... а штрафы по сравнению с этим ерунда!

ЗЫ: Вообще-то мне кажется, что Александр достаточно соображает, и про хобби написал для "красного словца". ИМХО

iva
02.09.2009, 17:57
....А вдруг вы вместе в фонариком найдете золотую монету?
П.С. Кстаи вот вам и отличная отмазка "Что Вы делаете в поле с детектором?" "Фонарик ищу!"

На дне водохранилищ, затоплены деревни и села, местечки которые были расположены на берегах стариков. Очень часто я по среди водохранилищ находил керамику 14-15 веков.У поисковиков есть карты, создаются каталоги. А чего только переправы и пороги стоят, это же клондайк.

Как пример. Когда строили дамбу Каневской ГЕС, на одном участке разрушили палеолитическую стоянку. Сильна струя пазрушает памятник и выносит материал на берег в районе .......кой косы, где археологи и делают польемку. Наши попытки опредилить это место, к сожелению не принесли удачи.

А вот такие вещи (фото) у нас на раскопе воровали и потом их продавали за хорошие деньги. Амфоры вторая половина 10 в.

Кокорин Владимир
02.09.2009, 18:02
О фонарях, граблях и упорстве
( быль с прологом, эпилогом и счастливым концом)


Супер! :)
У меня товарищ утопил Вегу с Маресом Сирано - можно тебя с ним состыковать?

То IVA -разделяя априори неприятие чёрной археологии, всё же позволю себе задать вопрос: "А есть 100% уверенность, что одолеешь чёрного археолога"?
Имея некоторые поверхностные сведения о данной деятельности позволю себе усомниться в 100% успехе миссии, несмотря на привлечённых друзей....(конечно, если друзья не из 4 ГУ УМВД:))
Как бы по результату самому не стать объектом кладоискательства со стороны МЧС...

Или здесь модно грозить расправой одиночке - подвоху, коллеге Ступак Александру?

iva
02.09.2009, 18:30
... Или здесь модно грозить расправой одиночке - подвоху, коллеге Ступак Александру?

Вы искажаете смысл сказанного. Я не угрожал. Александру было сказано лишь о возможных последствиях связаных с его новым хобби. И в этом нет никакой "моды".
В этом году уже общались с одним нарушителем, вежливо, без мордобоя, попросили убраться и больше нам на глаза не попадаться. И человек сделал правильный выбор. Больше мы его не видели.
Даже если Вы и знаете по ненаслышке, то должны знать, что некоторые памятники охраняет ДСО.

P.S. А друзья разные бывают, и неважно где работают.

RUSLAN_R
02.09.2009, 22:50
Амфоры красивые,а самое главное -это культурная ценность принадлежащая той стране в пределах которой были найдены.Мне кажеться, это очень "откровенные" фото.Не каждый решиться .Как только так получилось,что их раньше никто не нашел?Ведь глубина в этом месте,на правом фото, не большая(это зеленая бухта в Новом свете,если я не ошибаюсь?)Бухта вся просто "пропылесошена" и подвохами и дайверами.Этот BRIG я наблюдал на пляже в начале августа,и общался с ребятами(но не с этими).Не ясно одно- КТО СВОРОВАЛ,и их дальнейшая судьба?..

Добавлено через 12 минут
Немного не верно касаемо 50 лет и т.д.Это больше касается книг и печатных издательств.А по остальному...а тем более амфор..:o?!Одним словом КУЛЬТУРНА СПАДЩИНА

Тарас
02.09.2009, 23:30
Кого я вижу... :)
Привет Большой Брат! ;)

Ну тебе ли не знать про культурну спадщину..... :)

У меня на этот счет старое мнение, личное.
Собственными глазами видел не в одном музее Киева( столица к тому же) как гниют, и пропадают в сырых подвалах в ящиках экспонаты. И разговоры тех же самых музейщиков, о том что да, как специалистам им интересно увидеть пощупать находку. Истерично осуждают черных копателей, да. НО когда заходит речь о их вотчине, так потупив глаза со слезами рассказывают о том как списывают материал, выбрасывают просто в мусор. Потому что финансирования - ноль. внимания - еще меньше. Коммунистический задор прошел, старперы потихоньку сменяются молодыми проффесорами. А вот они, уже не брыжжут слюной на капитализм и признают что если у нас нет возможности то пусть хоть люди холят это добро и выставляют для детей и внуков. В общем итоге тема дурная и наше государство в этом отношении достойно лишь позора и порицания. А люди ни причем.

Кстати по литературному конкурсу, а какие условия, сроки? Може я поэму успею дописать :)

Archville
03.09.2009, 08:53
Реально смешно. Если бы Iva был знаком лично с Саней, и знал кто он по должности я думаю был бы аккуратнее в высказываниях в его адрес.
Да в принципе мог бы и головой подумать, если человек покупает металлодетектор за такие деньги ради поиска фонаря наверное он достаточно обеспечен чтобы начинать биться с археологами (черными, белыми, пофиг) за места раскопок. А на месте читателей Грота если у Александра появится новое хобби то думаю мы все с удовольствием будем читать его отчеты. Я вчера читал, оторваться на совещание не мог :).

Alex_m
03.09.2009, 09:02
Руководствуясь желаниями «А жена, добившись от меня согласия завтра выехать в поле походить с МД в поисках клада, изучает в Интернете по картам перспективные для «копа» места в окрестностях Киева» вы можете, во-первых, по неведению, сразу нарушить несколько законов Украины, во-вторых, нажить проблем с правоохранительными органами, в-третьих, отгрести от «белых и правильных» археологов (Если увижу в охранной зоне памятника, не важно где на суше или под водой, то и от меня лично, сам не смогу друзей приглашу, а после сдам в соответствующим органам).


Не думается что это "наезд с угрозами" на автора рассказа ... Хотя, конечно, может и выглядеть таким :rolleyes:
По поводу "огрести", оно ж без соответствующих полномочий уже можно ж самому огрести за самоуправство ? Или я не прав ?
А что "кладоискательство" чревато, так об этом правильно сказано ... Незнание не освобождает от ответственности, это ж все, надеюсь знают :rolleyes:? И реально можно выйти "поискать" просто так для прикола, но попасть на место которое где-то в каких то архивах числится как "низзя" ... На местности ж оно не написано очень часто ... И вот вам проблема на пустом месте, просто от незнания местности и законов ... Это еще если не нарвешся по "звоночку" на предмет просто опасный в силу взрывоопасности :eek: А ведь это тоже реальность ! Имело место быть случаю, ныряя нашел почти метровый снаряд под обрывом, диаметром сантиметров 15-20 ... Я таки его чуть было не пристрелил, в сумраке определив как рыпь :D Потом все ж рассмотрел шо оно за рыба и "настучал" воякам, они в городе в то время еще стояли ... А ведь если в земле, да лопатой или чем там еще неудачно стукнешь ... Да мало ли "невкусного" в земле то есть ?
Это, не считая проблем с "черными" копачами ... Потому как "белые" археологи все же скорей всего поведут себя как "белые" люди и обьяснят что "зя" а что "низзя" тут и вообще ...
Потому что это "зя" и "низзя", увы порой туманно ... На огороде выкопал монету, или по улице идешь а у обочины кусок металла лежит ... Ты его подобрал в силу "сорочьих" привычек ... А тебя под белы ручки - "археологическая ценность" ... Кусок стрелы, убившей какого то там вождя ... Что, с каждой находкой куда-то бежать ? Да просто, ныряя или на берегу мало чего найдешь ... А тут на дороге "инспектор Петренко" ... Поступила жалоба, предьявите ... Упс ... Так что как предупреждение о возможных "траблах и граблях", сообщение где-то и нужное ...
Хотя, вот хотелось бы, если человек в теме, пусть бы просветил, ну от шо делать, если вдруг нашел что-то явно ценное и, возможно старинное ? А если вот нырнул, кольцо аль цепь златая ? Или вот идешь, песок машина разбрасывает - опс, черепок такой красивый керамический ... Или в воде он лежит, красивый или не очень но вот в аквариум пойдет ... Зя или низзя его взять ? А то возьмешь а потом окажется что это от тарелки что с нее ел Петька Первый и статью прицепят какую :eek:
В принципе, ведь вопрос не только в МД, а в тех местах где с ним ходить и в тех предметах что с ним или попутно найти можно. И отут могут быть проблемы даже просто от незнания, которое, увы "не освобождает" ...

Vasil'
03.09.2009, 09:20
.. Если бы Iva был знаком лично с Саней, и знал кто он по должности я думаю был бы аккуратнее в высказываниях в его адрес.
....

А что на форуме это очень важно, кто в реальной жизни какию должность занимает?:158:
Чи він (шопотом) Господь Бог???;):)

Archville
03.09.2009, 09:41
А что на форуме это очень важно, кто в реальной жизни какию должность занимает?:158:
Чи він (шопотом) Господь Бог???;):)

Нет :) Но против таких наездов у него иммунитет (шёпотом)

Кокорин Владимир
03.09.2009, 10:01
Не думается что это "наезд с угрозами" на автора рассказа ... Хотя, конечно, может и выглядеть таким :rolleyes:
По поводу "огрести", оно ж без соответствующих полномочий уже можно ж самому огрести за самоуправство ? ...
Скорее всего просто давняя эмоциональная реакция на чёрную археологию, которая не к месту проявилась, ничего более.
Недоразумение которое не стоит развивать.
Огрести можно за покушение/совершение преступления против жизни и здоровья. Самоуправство - это несколько другое:)
Предлагаю снять вопрос, ибо только что попрощались с коллегой, и "не отходя от кассы" стали выяснять кто может отгрести, а кто сам отгребёт при необходимости.
Учитывая, что сам принимал вчера в этом участие - стыдно:(:)

iva
03.09.2009, 10:24
Во-первых, ни коим образом я не хотел обидеть, как выразился Кокорин Владимир «грозить расправой одиночке – подвоху, коллеге Ступак Александру», а предупредил о возможных последствиях будущего поисковика о возможных проблемах связанных в его новым хобби.
Во-вторых, теперь у нас будет хороший повод познакомиться:).
В-третьих, я видел много поисковиков, не важно какой у них социальный статус и доход, цель одна – артефакты. Гонясь за наживой/интересом (у каждого свое), поисковики разрушают культурный слой. Яркий пример их работа на могильниках. Изымая хоть одну материальную вещь с захоронения, они превращают еще одну страницу нашего прошлого в белое пятно. Сразу появляются проблемы в идентификации. Как пример, А.Айбабин исследуя захоронения, написал фундаментальный труд «Этническая история ранневизантийского Крыма» в которой освещены многие ранее неизвестный факты прошлого. Потом на основании этих работ будут писаться учебники для детей/студентов, то есть для нас и наших детей.
В-четвертых, я сам с упоением читал рассказ Александра ровно до того места «выехать в поле…"». Слово «поле» – у археологов/поисковиков обозначает выехать и покопать на конкретном объекте.
В-пятых, я буду я искренне рад за Александра, если он будет использовать прибор в разумных целях и помогать товарищам по несчастью.
В-шестых, случайные находки стрелы (каменной, бронзовой,), обломка каменного топора, кувшина, горшка и т.д. (не особо ценное, без содержания драгметалов) – это не криминал, на это как правило закрывают глаза. Если хотите проявить сознательную гражданскую позицию, сдайте в местный музей или школу (сейчас модно стало делать при школах музеи населенного пункта). Хотя им брать на учет, стенку от амфоры (ладно если есть графитии или клеймо), не очень то захочется. А если предмет имеет материальную ценность да еще и найден при свидетелях, ждите гостей.
В седьмых, как отметили Vasil' и Alex_m, эхо войны. Многие подрывные устройства делались с латунных/бронзовых деталей, в МД они звенят как золото, человек начинает копать, жесткий удар лопатой по корпусу, встряска….срабатывает детонатор/бертолетова соль……….

Р.S.: Как раз эти амфоры ни кто не своровал, они уже в Киеве и проходя научно-техническую обработку. Несколько лет назад был один гастролер.

Дальнейшее продолжение выяснение отношений (личного характера, кто круче … ) считаю нецелесообразным. Здесь все равны. Если я своими высказываниями оскорбил Александра и других форумчан прошу извинения, но при своем мнении остаюсь.

Vintik
03.09.2009, 11:01
Потом на основании этих работ будут писаться учебники для детей/студентов, то есть для нас и наших детей.
.
А потом очередной Ющенко перепишет всю историю на свой лад:( , да и не только он ,смотрю и в Польше и Прибалтике политики грешны этим. В чем сила Брат?-в ПРАВДЕ!!! А правда может быть только одна .


Р.S.: Ничего личного ,просто наболело ?cтариков отдавших жизнь в ВОВ жалко:(

МТ
03.09.2009, 11:05
Я, конечно не специалист в вопросах археологии, но у меня часто возникал вопрос - куда исчезло огромное количество экспонатов из музеев за последние 19 лет? Кто помнит содержимое музея в Херсонесе и то что есть сейчас там, например?

Очень важно, что простых граждан много, ежели они вздумают чего пошалить, можно строго наказать и у всех будет иллюзия, что в этой державе все по закону.

А рассказ веселый...

Ступак Александр
03.09.2009, 11:30
Уважаемые коллеги!

Искренне рад, что рассказ о моих приключениях доставил Вам удовольствие, не оставил равнодушными и обогатил определенным опытом. Учитывая цены на МД (за эти деньги можно купить четыре таких фонаря), моя жена тоже советовала - "Проще купить новый фонарь и не морочить себе голову". Я может быть так и поступил, если бы потеря случилась где-то на просторах водохранилища, вдали от берега и без наличия определенных ориентиров. Но ситуация произошла на достаточно небольшом участке акватории и , кроме того, я не хотел расставаться именно с этим фонарем ( ну очень он мне нравится, не готов я был психологически оставить его на "веки вечные" в заливе Днепра). Кстати, я примерно прикинул на калькуляторе стоимость всей своей подвоховской снаряги - сумма вышла вполне сопоставимая с МД. Да тут еще зимой Захарыч "подсадил" нас с женой на горные лыжи - тоже затраты "мама не горюй". Что делать, за свое удовольствие и здоровье необходимо платить. Может это с возрастом хочется еще многое успеть и испытать еще неведомые ощущения.
Обязуюсь на следующем слете "Грота" устроить показательные выступления с МД, так сказать анимацию а-ля Турция (для гурманов), чтобы ВиталикаМ отдельные личности не пинали за отсутствие культурно-массовых мероприятий.:)Желающий, из числа участников фестиваля у всех на виду забрасывает свою "зелинку" (желательно титановую для остроты ощущений) в заросший водоем, Захарыч принимает на берегу ставки ( найдут - не найдут), а я попытаюсь исполнить поиск. При положительном результате - фейерверки, продолжительные овации публики, Захарыч исполняет гимн "Грота". Занавес.

В личке готов ответить на более конкретные, частные вопросы.

С уважением А.Ступак

pif
03.09.2009, 13:47
А потом очередной Ющенко перепишет всю историю на свой лад:( , да и не только он ,смотрю и в Польше и Прибалтике политики грешны этим. В чем сила Брат?-в ПРАВДЕ!!! А правда может быть только одна .


Р.S.: Ничего личного ,просто наболело ?cтариков отдавших жизнь в ВОВ жалко:(
+100.От такой трактовки истории прах дедов наших в могилах переварачивается.

iva
03.09.2009, 14:36
А потом очередной Ющенко перепишет всю историю на свой лад:( , да и не только он ,смотрю и в Польше и Прибалтике политики грешны этим. В чем сила Брат?-в ПРАВДЕ!!! А правда может быть только одна.

+100.От такой трактовки истории прах дедов наших в могилах переварачивается.

+1.
Великий вождь всех народов И.В.Сталин четко определил значение слова «история» – это политический взгляд в прошлое.
Каждая власть переписывает историю дабы легитимизировать и идентифицировать себя в сознании граждан. Это сделали Романовы, сменив Рюриковичей, руками немецких ученных, которые отредактировали нужные летописи. Это сделала и советская власть. Это делают сейчас во всех независимых странах постсоветского пространства. Вот правда, как раз в узкопрофильных исследования. У этих книг небольшие тиражи, и расходятся они, только по узкому кругу специалистов. А книги псевдоисториков популистов (писаки на заказ), выходят тиражами в сотни тысяч, на них наносят гриф «Рекомендовано Министерством ….. (таким то) для использования в учебном процессе». И учителей заставляю внедрять это бред в учебный процесс. После «школьного зомбирования» наши дети начинают задавать такие вопросы, что волосы дыбом встают.

Окунь Юрий
03.09.2009, 14:54
:)
Я как-то любимый гарпун искал - так явно убил времени и денег больше чем он стоит.

Так это ведь здорово! Ну представте, живем мы долгие годы вместе с женой.Все практически друг о друге зная и при зтом стараясь не замечать физиологических изменений( ведь свое,родное) и тут на жизненном пути встречаем некую ту ,другую,молодую.Ну и ШО-- красивая игрушка! поиграемся, поиграемся да и к женке то своей и возвращаемся(ведь вместе всетаки и Крым и Рим...как говорится) Так и гарпунчик сколько раз достигал своей цели,а грузпояс сделанный своими то ручками приятнее носить зная,что оно твое ,,детище,, ну а нож который не один раз выручал и спасал,как его то бросить?Ну ,а деньги? Что деньги.Их всегда нет или мало,Так ,что чисто мое ИМХО--ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ В ВОСПОМИНАНИЯ !

Vintik
03.09.2009, 15:17
День был красивым и солнечным,
Ну не знаю ,только за эту маску от Виталика можно требовать приз:):D

RUSLAN_R
03.09.2009, 16:51
Кого я вижу... :)
Привет Большой Брат! ;)

Ну тебе ли не знать про культурну спадщину..... :)

Привет дружище!!Как оно на чужбине?Я надеюсь тебя увидеть на родной земле в этом году?Кстати хороший ник ты мне придумал...Большой Брат.Хорошо что не Больной;)А на счет всей "культуры" которая находиться в музеях,в земле родной нашей-это все принадлежит гос-ву,по закону.А пылится оно в музеях или нет это другой вопрос.Так давай все будем продавать!Рыть,копать...А дальше?Эту тему развить можно на тысячи листов.А детям своим что рассказывать и показывать..рисунки?У меня к тебе другой вопрос как к модератору-почему мало создается тем о теории и методике подводной охоты?Ведь правильно охотится нужно и важно.Подвохов с большой практикой на гроте много.Нужно учить молодых охотников не только мат.части.Так как ,будет подобная ветка,такая можно сказать с педагогическим уклоном?Сдесь,мне кажеться и вопросов и обсуждений будет много.:jaza:

ribo4ok
03.09.2009, 16:58
Ну не знаю ,только за эту маску от Виталика можно требовать приз:):D

Маска всем маскам маска, трофейная поднятая с глубины на Тарханкуте, и ну просто очень удачная, Марес кажись. Ныряю только в ней хотя есть еще штук 5,

Бодрый Линь
03.09.2009, 17:04
Вообще сам понимаю что это такое. Я как-то любимый гарпун искал - так явно убил времени и денег больше чем он стоит. Но так уж мы устроены блиннн - поедем за грузпоясом за 200км, потратив на бензин больше чем он стоит новый, при этом шансы найти уже 50/50, но всё равно потулим. Где логика?..

+100! Я вот сегодня по городу с товарищем три круга на полгорода сделал, разыскивая пыльник на аммо задней стойки своей старушки-Мазды. В результате взял тот, что присмотрел спервоначалу, за ту же цену, что и в других местах :)))
Ехал с покупкой и обуял мя истерический смех: на моей маздокошке все стойки родные уже 18 (!) лет стоят и чахнуть не собираются, а я, жмотина, им нормальных пыльников пожалел, искал дешевые паллиативы.. :(
Простите за офф, у кого болит, тот то и чешет. Завтра закончу работу, подниму свою ласточку аж на 5 см (!!) и - айда на недавно открытый секретный прудик, а там водятся такие секретные кар...
Т-с-с-с..:cool:

Саша К.
03.09.2009, 20:07
да вот сижу ужинаю:),и тут по "охоте и рыбалке",чудак охотясь на Тамане,на 15-20-ти процентах закачки,с ружбайки секретного мастера добывает пеленгаСов говорит с 6-ти метров,во как стреляет...:)

Vintik
03.09.2009, 20:27
да вот сижу ужинаю:),и тут по "охоте и рыбалке",чудак охотясь на Тамане,на 15-20-ти процентах закачки,с ружбайки секретного мастера добывает пеленгаСов говорит с 6-ти метров,во как стреляет...:)
Ну это как в анектоде : И ты говори:)

R6Ibosek
03.09.2009, 21:04
да вот сижу ужинаю:),и тут по "охоте и рыбалке",чудак охотясь на Тамане,на 15-20-ти процентах закачки,с ружбайки секретного мастера добывает пеленгаСов говорит с 6-ти метров,во как стреляет...:)
А дальше - помнишь???

Кочубей:- а какова закачка???
Товстокулаков(кажеццо):- Незнаю!!!(тут повествование можно прекращять, ибо разговор ни о чем) Как мастер сделал, так и не трогаю!!! Он знает, что я не люблю порванную рыбу....Возникает вопрос: А 15-20% от "не знаю"-это сколько???

Разговор аффтаритетофф, карочи...:D:D:D
Во!!!Витя пральна сказал: -"И ты говори..."

Хотя...мож он в кефалью "дурку" фанерну стреляв, так то-да-а-а-а!!!:D

Кокорин Владимир
04.09.2009, 00:29
Саня, это ты ещё не все хфильмы посмотрел. У меня есть архив МПО...Как вернут - могу дать под пиво.
Нафиг те "кварталы" и "комеди клабы"...
Это надо видеть...
- Чего только стоит вырезанный из сетки толстолоб и помещённый на фото на диске "зимняя охота на водохранилищах"...
- реальная история...

Могет как-нить возмём капцилку да на интересное место съездим?;)

R6Ibosek
04.09.2009, 02:38
Саня, это ты ещё не все хфильмы посмотрел. У меня есть архив МПО...Как вернут - могу дать под пиво.
Нафиг те "кварталы" и "комеди клабы"...
Это надо видеть...
- Чего только стоит вырезанный из сетки толстолоб и помещённый на фото на диске "зимняя охота на водохранилищах"...
- реальная история...

Могет как-нить возмём капцилку да на интересное место съездим?;)
Володька! Да ты меркантильный как... незнамо хто;):D!!! ...ПОД пиго...А мне тада под шо брать??? За 10 клох смэн???:D:D:D

Недавеча позылил охоту на сома from "LagutinVideo" и обрадовалса, шо в свое время не потратил 35 хохлобаксов...

Ну, про камеди я б не стал столь критично отзываться-местаме смешно и на злобу дня....

А на интересном месте есть чё капциць??? А то водичка не радует что-то, особенно после моря с 10 метрами видимости и рыбой за 4 кг....

Как кстати, ящик??? обкатал???

Добавлено через 9 минут
Маска всем маскам маска, трофейная поднятая с глубины на Тарханкуте, и ну просто очень удачная, Марес кажись. Ныряю только в ней хотя есть еще штук 5,
Шо-то Тарханкут в последнее время на Клондайк сэконд-хендовый похож стал: в том году нож и трубку нашел.
Нож кто-то из под носа увел(ну и хрен с ним-всё равно хреновый был и с зазубринами), а трубка-зачётная! Дайверская правда, но с 2-ми клапанами:захочешь захлебнуцца-прийдецца пастарацца!!!!;)
Кто-то, видимо аварийно всплывал....
А маску, по-ходу, Рыба4ек себе взял!:rolleyes::D

вот это мирошка:D:D:D
Не!!! Это не наш выбор!!! Это к мясникам и браконьерам...:D

Кокорин Владимир
04.09.2009, 02:45
:D:DВолодька! Да ты меркантильный как... незнамо хто;):D!!! ...ПОД пиго...А мне тада под шо брать??? За 10 клох смэн???:D:D:D
Неа, ты не пнял - я тебе кина и пиво, ибо канину Винтика употребил под вечерний ГРОТ...ещё давно...:opetr::rolleyes:


Недавеча позылил охоту на сома from "LagutinVideo" и обрадовалса, шо в свое время не потратил 35 хохлобаксов...

ну то у него раз на раз не приходится - бывает СУПЕР, а бывает "Наташа" или про черепашек:D

Ну, про камеди я б не стал столь критично отзываться-местаме смешно и на злобу дня....

- я камеди люблю, только из раннего и не "Украина" :)
"...А помните, у Вас "Лексус" БЫЛ?....":D:D:D
или вот:
"На деньги мои рот раззинул , буржуй?!
Раззевай пошире! Вот тебе -
=,,,УЙ!":):):):)

А на интересном месте есть чё капциць??? А то водичка не радует что-то, особенно после моря с 10 метрами видимости и рыбой за 4 кг....

да как - сундачки:rolleyes:
Как кстати, ящик??? обкатал???
на море - врать не могу:) Мелкай горбыль:)
Надо ХАРОШИЙ рецепт, блин, а то повар подгулявший пока:cool::)

R6Ibosek
04.09.2009, 03:00
:D:D
на море - врать не могу:) Мелкай горбыль:)
Надо ХАРОШИЙ рецепт, блин, а то повар подгулявший пока:cool::)
....фигасе!!! гарбыля переводить на такое...Жырненько-жырненько, ниче не скажешь!;):D
А конина-то такэ!!! ;)
Кстате, попробывал самостоятельно(от вас дождёсси...:D:D:D) так как за такую цену-таки приличнейший напий, скажу я вам. Таки я нормальный когнак пил до ентого, оказываиццо-друг семьи в Молдавании живет, иногда привозит. Старики тожы ранее, до 91-го мотались в гости. Так без ахринительной дермантиновой сумки бухла а-ля "мечта оккупанта" не приезжали. Был там и "белый аист"- ото конина была, а щя-гогно какое-то, горлодёр и всё!. Дядя молвил, шо экспресс-метод везде: и мартелечка, и хенесси, и шмэннеси...Никакой выдержки!!!Год-два подержали и вперррёёёёд!!! А цена-для лохов. Так шо так....

Про пиго ваще молчу, а про продукты питания??? одно ГМО и консерванты...Грустно...

Товаришь по ПО(однако - каламбур:)) тожы делилса впечатлениями об экскурсии по винным погребам Молдавании: сюрпрызный-то 10 лет,какой-то исчо -25 кажысь и юбилейный-50 лет выдерки!!!!!:eek:Так они не продаются...А себестоимость 0.5 25-ти летнего(если не изменяет память) около 350 пиндосских рупий...
А Вы-пи-и-и-иво.....:opetr:МЫ:gan2:-ЗА БЛАГОРОДНЫЕ НАПИТКИ!!!!

Новая ветка...:(
...вот только бы эта "ветка" росла по-медленнее!!! Или ваще засохла, по причине отсутствия первопричин...

ribo4ok
04.09.2009, 07:41
Шо-то Тарханкут в последнее время на Клондайк сэконд-хендовый похож стал: в том году нож и трубку нашел.
Нож кто-то из под носа увел(ну и хрен с ним-всё равно хреновый был и с зазубринами), а трубка-зачётная! Дайверская правда, но с 2-ми клапанами:захочешь захлебнуцца-прийдецца пастарацца!!!!;)
Кто-то, видимо аварийно всплывал....
А маску, по-ходу, Рыба4ек себе взял!:rolleyes::D


:D

Также в раене подводного музея (чуть мористее) видел на дне авиационную бомбу со стабилизаторами на полянке, нащел штук 5 очков бутылку вина ту маску и это все на удалении от берега метров 100. Таки клондайк.

Vintik
04.09.2009, 09:39
ну то у него раз на раз не приходится - бывает СУПЕР, а бывает "Наташа" или про черепашек:D


Ну не знаю как по мне так "Наташа" фильм просто супер!!!

Саша Белый
04.09.2009, 09:46
НАБОЛЕЛО!
Уважайте людей, которые пишут, снимают, влаживают в это дело свой труд (и ОЧЕНЬ немалый) и время. По сути - это пиратские копии.



Все верно на 200%. Сам могу брать диски на посмотреть у Андрюхи,но всегда покупаю. Смысл ему тогда снимать,если покупает один, а смотрят тысячи.

Кокорин Владимир
04.09.2009, 10:17
Ну не знаю как по мне так "Наташа" фильм просто супер!!!
Вить, это дело такое - одному нравится, другой не понял. Ибо ставить тех же "судаков" и "Наташу" в один ряд не совсем корректно как по мне.
Один вопрос - школа подводной охоты, второй - личные симпатии к другу (Царство Небесное, Владимиру Насонову) и отснятый фильм о семье друга. Или этюд "черепашка"...
Я считаю - за первый 100% оправданно просить "?" долларов - ибо за 1 час тебе в голову вкладывают 20 летний опыт охоты не одного подвоха (то же качается фильма по морской охоте -это супер).
Второй фильм - я могу сказать, что не один мой знакомый расстраивался о потраченных зря (по его мнению) деньгах.
Давай отнесём вопрос к категории ИМХО и не будем развивать.

ВиталикМ - молодец. Поддерживаю полностью и во всём.

Коротов Сергей
04.09.2009, 11:26
... есть какието галогеновые OSRAM для автомобиля дешевле 200$ ???
- Вы под чем? - Мы под водой!
- А я под линуксом



Забористая штука видать этот "линукс"... себе что-ли попробовать курнуть :D Дайте два...:cool:
На автомобиль дешевле 200$ ставить галоген от OSRAM:eek::D

Lehander
04.09.2009, 12:05
Хахаха, ржунимагу

R6Ibosek
04.09.2009, 12:14
.... Ибо ставить тех же "судаков" и "Наташу" в один ряд не совсем корректно как по мне.
Один вопрос - школа подводной охоты, второй - личные симпатии к другу (Царство Небесное, Владимиру Насонову) и отснятый фильм о семье друга. Или этюд "черепашка"...
Я считаю - за первый 100% оправданно просить 35 долларов - ибо за 1 час тебе в голову вкладывают 20 летний опыт охоты не одного подвоха (то же качается фильма по морской охоте -это супер).


Вова! А де ты такие цены видел:eek::eek::eek:??? Да еще и в долЯрах!Ошибса, поди...

Вопрос, я думаю в другом: ведь перед покупкой вещи ее можно примерять, "потрогать" так сказать. А тут увидел, прочитал обложку и все... Благо" Сундуков" мну дали просмотреть в перемотке-не пожалел, до сих пор на ночь пересматриваю и каждый раз чё-то новое нахожу;);)
С ВиталикомМ-тожы согласен на 115 %!!!

Кокорин Владимир
05.09.2009, 10:00
Я исправил. Описка, цена не важна - суть не в этом.

Гамазин Андрей
06.09.2009, 11:33
Недавно поднималась тема орфографии в сообщениях :rolleyes:
Я седня ("седня" подчеркнуто красным :D) скачал новую оперу 10.0 и офигел :)
Тут есть проверка правописания, правда $$$$$$аффского словаря нет, но можно научить :D:D:D

"Мне сняться сны" - не работает. Хотя мс вёрд тоже не подчеркивает.

Lehander
07.09.2009, 00:37
Да уж, это наверно был я :D После диалога с сильно правильным человеком пришлось в фаерфокс поставить модуль [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] проверки рускага йазыка :)

Hadi
07.09.2009, 13:51
Поделитесь опытом, использовал ли кто-нибудь дайверовский (электрический) буксировщик для ПО? У кого какие вообще мнения по данному вопросу?

Lehander
07.09.2009, 13:59
Поделитесь опытом, использовал ли кто-нибудь дайверовский (электрический) буксировщик для ПО? У кого какие вообще мнения по данному вопросу?
Очень хорошо гармонирует с аквалангами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МТ
07.09.2009, 14:01
НАБОЛЕЛО!


Добрый день всем!
Тут сразу вопрос, у кого лицензионнае ПО на компе? Есть ли у всех кто снимает необходимые лицензии на программы монтажа фильмов? Соблюдаем ли мы все до единого законы или держимся в рамках приличий? А если нет, кто создал условия в которых все граждане страны ... И зачем любительским фильмам с бюджетом в тысячу-другую зачастую выставлять стоимость иногда превышающую лучшие коммерческие фильмы?

Я ни в коем случае не одобряю воровства любой собственности в любой отрезок времени нашей жизни. Но искоренится это лет за 100. А поэтому надо учитывать реалии нашей жизни и не злиться напрасно. Тем кто что-то создает необходимо продумывать способы реализации в нашем обществе или выходить на цивилизованные рынки. Просто следующий раз люди промолчат. Но изменить-то нас уже нельзя :(

Тарас
07.09.2009, 14:22
Согласен. Но такова уж человеческая природа. Нам абсалютно на.ть на дядю била з амырыкы у которого мильоны, но абсолютно наоборот що до своих. никто не говорит про лицензии, но наживаться в тупую нагло на НАШИХ друзьях, еще и используя Грот - неприемлимо.
:rolleyes:

Пы Сы
Между прочим у меня в семье рецепты от Сердитого так и называются..... так шо авторское право соблюдено :)

Igor
07.09.2009, 14:29
Ну Игорь, это ж по военному любя так сказать. Ну не буду же я тебя по уставу на гражданке козырять. ;)
та понятно не будешь , на "гражданке" еще и ганять начнешь :D

OlegO
07.09.2009, 15:07
Поделитесь опытом, использовал ли кто-нибудь дайверовский (электрический) буксировщик для ПО? У кого какие вообще мнения по данному вопросу?

Охотился с человеком который его использовал. Буксировщиком переправился и на берегу оставил. Но теоретически можно. Если использовать как буй, то мне кажется лучше электрический. Бензиновый можно притопить и залить.

Добавлено через 39 минут
Охочусь в акватории Киева. Хочу выбраться на киевское море или Хоцки. К сожалению нет компаньена. С удовольствием составлю компанию. Пишите, звоните. 80673215337 Олег

SERDIТЫЙ
07.09.2009, 15:35
Де купить вагон хванеры?
Зробыть крути ласты и плыть к е... матери.:D
Уплыдь ксажыленею непалучецца... Есдь адин выхад... Дастадь дакуя карбона и смалы, выпытать у Фантома техналогею С-4, слепидь КАРБОНАВУЮ БОНБУ и скинудь наэту долбаную страну.... НАБАЛЕЛА...

Лясковский Александр
07.09.2009, 15:48
Вчера нырял на Псле в одном интересном месте с кучами деревьев в воде,
крышами и прочей "интересностью".Ну и главное, что прозрак сейчас там
метра 3-4.
Обследую я значить череду поваленных в воду больших деревьев,никого не
трогаю,но хочу тронуть( я про рыбу).И на очередном всплытии замечаю
сбоку от бревна, лежащего у обрывистого берега под водой на меня сунет
бобряка.Плывет прямо на меня, ну хрен его знает, что у него в голове -
начинаю отплывать с его пути( кто-то ж должен уступить). Так эта тварь
тож меняет курс в сторону моей морды в маске.Не желая целоваться с
агресором с метра всажую гарпун в бошку на 2см выше глаза, вижу что
"корона" показалась сзади возле хвоста, а втулка с хвостовиком торчит во
лбу.Видать бобрине целоваться расхотелось - рванул в стволы деревьем
слева от меня.Зная как ведет себя зверь в агонии, держусь на расстоянии
видимости.Когда потяжка усилилась, вижу как бобр пытается уйти вверх на всплытие, но
шнур прошел под стволом, я держу шнур внатяг и это не дает бобру пойти
вверх и тут он пару раз прошелся по шнуру зубами-стамесками.Шнур "мясницкий" 3мм, презентованый Виталей на рабочий, сыграл решающую роль в том, что не перезрыз его бобр, а то ушел бы этот гад с гарпуном
подыхать.
До машины мне было больше километра лопатить против течения, короче не стал я морочиться с тушей -
оставил ракам на прокорм, да и хавать было бы стремно, уж не скаженая ли зверюга.Раньше при встрече такой наглости небыло.
Хоть и жаль зверюшку, но выбора небыло - уж
явно ее интерес ко мне был нездоровый и недружелюбный. Мож и от норы отогнать хотела, но чет небыло
желания уточнять в ближнем бою - зубы-стамески в 5-6см длиной как-то
заставляют держать дистанцию.
А на берегу порвать шнур даже с перегрызенной оплеткой у меня не
получилось( можете считать за рекламу, но Витахе большое спасибо за штудочек!).Отакой вот бестеллер.Всем безопасной охоты.

Следопыт
07.09.2009, 16:33
Саня, ржу...
"Район №9" меркнет. Прикинь, грызанул бы тебя этот зверь, о последствиях контактов с внеземной цивилизацией хорошо повествует вышеупомянутый фильм.
В детстве лягушек на листик, я думаю, многие ловили, а вот подросли, теперь бобров гарпуним.

gl500
07.09.2009, 16:53
А я думаю---- кто мультик "злюки-бобры" придумал?:confused:


Просьба, большие цитаты не делать. Спасибо
Тарас

DAMIR
07.09.2009, 17:01
Уплыдь ксажыленею непалучецца... Есдь адин выхад... Дастадь дакуя карбона и смалы, выпытать у Фантома техналогею С-4, слепидь КАРБОНАВУЮ БОНБУ и скинудь наэту долбаную страну.... НАБАЛЕЛА...
Эта пяць (5)
+1000 куда сдавать энюжки?

RUS
07.09.2009, 17:02
Про интеллектуальную собственность... Если она используется для себя любимого - обычно все закравают глаза. Хоть софт, хоть кино. Никто никого не преследует, когда одно частное лицо поставило себе крякнутый софт и его юзает. Опять же если кто-то купил себе кино, а знакомый взял посмотреть - обычно вопросов не возникает. А вот когда на этом пытаются зарабатывать совершенно левые люди - надо, как минимум, не поощрять.:rolleyes: ИМХО.

bombst
07.09.2009, 17:21
Раньше детей акулами пугали, а теперь бобрами можно, тем более что они развелись уже практически во всех малых реках, да и не только малых..
Недавно тоже, и тож на Псле такого звэря видел:158:, что чуть ласты не поломал. Теперь начинают подкрадываться мысли об избыточной мощности ружла - на такую дуру без короны и 40кг не пойдеш, только хуже будет... Бррр

Лясковский Александр
07.09.2009, 17:22
Да Санька, уже мля какие-то бои без правил. Считаю очень правильным что выстрелил. Не приведи Господи - стамески могли даже шанса не оставить. Я видел сих зверьков не раз - но расходились миролюбиво, и я их не трогал. Раз лупанл бобра такого, что страшно представить, я думал это баншня жабы на полтину. Но это было случайно, я ни в жзнь бы не стрелял, если-б понял что ЭТО лежит в траве. Так что или обходить их, или убегать, или стрелять..
Ну а линь получит ещё одну звезду благодаря Сане:).

Так и я не впервой с бобрами сталкиваюсь.На Псле, Сейму,Суле и Ворскле их развелось немерено, но вот с такой потерей страха, и чтоб на абордаж;)- впервые.( пора на вывеску м-на "Абордаж" намалевать бобряку жующего козырной линь, и слоган "наши лини - самые лини в мире:D).
Да я написал для предупредить - мож кому пригодится.Ну и Виталя в своей книге опишет в назидание колегами про "веселые" прогулки под водой:D.
"Ну а линь получит ещё одну звезду благодаря Сане" -хорошо, что не наоборот - "Саня получит звезду благодаря линю":D:D:D

Япончик
07.09.2009, 17:35
А ,кажи "туристы",и усе тесты на смарку:D
Эта ктаму ..ниможиш пирдеть в ваде ,ни пугай рыбу..

maximus
07.09.2009, 18:31
Добрый день всем!
Но искоренится это лет за 100. А поэтому надо учитывать реалии нашей жизни и не злиться напрасно. Тем кто что-то создает необходимо продумывать способы реализации в нашем обществе или выходить на цивилизованные рынки. Просто следующий раз люди промолчат. Но изменить-то нас уже нельзя :(

имхо - как только начнут больно НАМ бить по носу - все ОЧЕНЬ быстро станут законопослушными... я не за сталинские методы - не поймите превратно - но - есть вопрос - есть ответ!!!....


не злитсо - а помагать друг другу - кто-то - это не абстрактный чел... - это Лагутин, Шевченко, Олл... - к каждому у нас есть свое, ЛИЧНОЕ отношение - мне не запдло сказать что Лагутин/Шевченко - маладец/цы... - по своему - кто без греха? - они деляццо информацией, тех. новинками, вкладываюццо в тему... в рамки нашего хобби... - да - зарабатывают - но и дают в замен... - я лично считаю - это правильно - они лидеры, они несут ответственность за развитие индустрии - кому не нарвиццо - заменить на - хобби))) - не призываю спрашивать, что страна сделала для тебя - призываю спросить, что ТЫ сделал для страны (цэ)

счастья нам - подвохи!

Серёга
07.09.2009, 19:08
:DПро бобров надо бы отдельную ветку уже запускать!!!

Vintik
07.09.2009, 19:20
- это Лагутин, Шевченко, Олл... -!
А причем тут последние три буквы? Еще и с заглавной:confused:

Лясковский Александр
07.09.2009, 19:25
:DПро бобров надо бы отдельную ветку уже запускать!!!

Да я б сказал не сколько про бобров, а сколько вообще про разные нехорошие случаи и как их избежать, типа как на Днепропетровском сайте "Наши правила - нашей кровью". Игорь и НТЦ - что скажите, тема ТБ при п\охоте более чем актуальна.Лучше ведь на чужих ошибках учиться, чем свои раны штопать.

Vintik
07.09.2009, 19:31
Некоторые здесь хвастали как с одного выстрела двух рыбофф стреляли:):):).Две недели назад взял щучку 5.5кг ,а на обр. дороге зайчика 2.5кг.Дичь жалко ,но в сметане - не хуже карасей:D.

Я вчера с одного выстрела летящюю парочку горлицы обыкновенной взял ,причем с дымаря ,вот это я потом наслушался от коллег. А что, На зайца разве уже открыт сезон?

Phantom
07.09.2009, 19:33
Кокорин Владимир;240834]Лёха, ТЕБЕ НЕОБХОДИМ МЕНЕДЖЕР.

Это ты?:D и зачем?,накинуть 100% на товар чтоб хватало? накуя ,непойму мне меноджор, у меня есть работа,друзья и симья, а меноджеров-в топку..

1)Ты ХОТЯ БЫ ОДИН сезон в С4 отплавал? - ни одного
2)А в руках держал? ГДЕ, в Харькове , у КОГО ТЫ в магазине встречал С4? (если , конечно, Миша не завёз на днях...) - не завозил, не держал
Вова, в москве еще раньше видел и диржал,пока ты еще в своей уголовке працюва.. и о подводной охоте думал видя рыбу в магазине.:eek:Такшо расписываться за меня ненадо,это на здоровье плохо сказывается.
4)Русский уголь в серединке своих лопастей, которые ты так пиаришь - ты куда спрячешь зимой, когда к тебе люди пойдут (не дай Бог! - ибо не тебя - людей жаль) с половинками в руках? Да ещё по 150 евро за такое счастье? Давай не п..деть всякую чуш, а по факту говори, кто,где и что-тогда и будем разговаривать про людей которые придут,лады??

Ты хороший парень, только почему ты раз за разом на одни и те же грабли наступаешь?
Лёш, - ты вдаль смотри, а не в призрачную краткосрочную перспективу с людьми, которые тебя уже не раз прокинули...


гдеж ты родной делся, как я живу без советчиков,где куда и как мне что делать, а кто прокинул или пытается-я сам решу!Как и все перспективы,если есть что по делу-звоните пожалуста,поговорим.
а за бэсплатные советы-могу посоветывать ходить далеко-далеко и не лезть;).


Если ты пишешь про то, что С4 берёт карбон, производимый в Германии, про то, что С4 - "Бутерброд со стеклом" -( из ранних твоих постов, прости - лень копировать и цитировать откровенную некомпетентность) - это первый признак того, что ты СОВЕРШЕННО НЕ ВЛАДЕЕШЬ ВОПРОСОМ по С4.
Вова,ты отстал отжизни и истории компании чьим товаром торгуеш..Если ты не в теме,то какого хрена вообще пытаешся чтото доказывать.?

3.Технологию С4 на сайте не выкладывает -конечно невыкладывает,это они по телефону сами говорят,Вова,ты просто далек от всего,что спорить -глупо..
какие технологии...,в самом страшном сне тебе ниодин технолог не раскажет даже с паяльником в жопе. или ты думаеш,что все вопросы решаются звонками друзьям и сплетнями? Или мне тебе расказать как что надо узнать???:Dи у кого? ты кино смотрел про штирлица? Вперед!



Лёша, тебе уже писали про менеджмент - ВиталикМ
- прочти ещё раз и прошу тебя, - прими как руководство к действию

Это Евгеничу звони и говори,что ему делать и когда:),Виталику лопасти дали на сколько я знаю, а какие,за сколько и что,-дык не мне соваться в ИХ дела.
ничего личного.

Серёга
07.09.2009, 19:48
Передний бампер рулит!!!:)

Vintik
07.09.2009, 20:00
Мужики ,ваши споры врядли интересны ,може в личке рубиться будете;),кстати и рекламного толка в этом тоже нет ,а как мне кажется даже наоборот, сами себе медвежью услугу оказываете :rolleyes:

Phantom
07.09.2009, 20:04
+1, вчера пару км на руках прошёл. Жаль никого не встретил.:rolleyes:

Руслан, трава разная бывает-неухватишся,рвется или треск такой стоит что все и вся разбегается как при Хиросиме, и дна недотянешся,тогда только ластами молотить на малом обороте!

RUS
07.09.2009, 20:06
Руслан, трава разная бывает-неухватишся,рвется или треск такой стоит что все и вся разбегается как при Хиросиме, и дна недотянешся,тогда только ластами молотить на малом обороте!

Это понятно. Просто при такой охоте часто и руки сильно задейстованы.

RADRIGAS
07.09.2009, 20:07
Передний бампер рулит!!!:)
у тебя бампер бронированый?

RUS
07.09.2009, 20:10
Мне вот всегда очень жалко давленых ёжиков. Ну нафига так по ночам гонять, чтоб незьзя было спокойно его объехать?!:(

Дмитрий Р
07.09.2009, 20:10
Было дело в прошлое воскресенье. Было желание сразу написать об этом, но постеснялся. А сейчас - вроде в тему. Заплыл в заросли кувшинок, на просвет от солнышка видимость метра два. Справа движение в мою сторону. Сразу оторопел немного, не понял что это на меня несется. Первое впечатление, что какой-то мутант головастик. Ну в общем нутрия. Просто в воде я ее никогда не видел. Стрелять не стал , но встретил ее ударом наконечника.Дальше все , что произошло я думал следствие ее испуга. А теперь, после этих историй про бобров думаю, что-то она защищала. Вобщем после укола она делает бочку и вцепляется мне в грудь. Я сбил ее левой рукой, и она опять рванула в мою сторону, но ударилась мордой в ладонь. Тут уж я уже подумал о том , что пора стрелять, но третий раз она атаковать не стала. На костюме на груди осталось пару разрывов. Я думаю от когтей, если бы укусила - было бы больно. На берегу уже вспоминал со смехом, а сразу адреналина было выше крыши.

А_натолий
07.09.2009, 20:11
Вчера днём плавал на дамбе ...

На высокой? - как прозрак?
Вчера плавал ночью в Килове, причал. Полная ж...когда там прозрак бывает, непонятно.

SERDIТЫЙ
07.09.2009, 20:14
Мужики ,ваши споры врядли интересны ,може в личке рубиться будете;),кстати и рекламного толка в этом тоже нет ,а как мне кажется даже наоборот, сами себе медвежью услугу оказываете :rolleyes:
Чо, а мине нравецо, я тока после поста Фантома испацтула вылес...:D

Серёга
07.09.2009, 20:23
Аналогично!

Серёга
07.09.2009, 20:29
у тебя бампер бронированый?
даже не бампер,а нижний фартук(пластмасса).Сколько того зайца, по песку,сугробам,бордюрам я думаю ему гораздо тяжелее приходится.

Z-Max
07.09.2009, 20:32
Некоторые здесь хвастали как с одного выстрела двух рыбофф стреляли:):):).Две недели назад взял щучку 5.5кг ,а на обр. дороге зайчика 2.5кг.Дичь жалко ,но в сметане - не хуже карасей:D.

Серега, убери плз фото. Мало того что не в тему, так еще и браконьерство - охота на зайца открывается в ноябре, да еще прибылого зайченка

Серёга
07.09.2009, 20:34
Серега, убери плз фото. Мало того что не в тему, так еще и браконьерство - охота на зайца открывается в ноябре.да бампером,случайно на дорогу выбежал ,в общалке уже написал.

Mazay
07.09.2009, 20:35
А_натолий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])"Вчера днём плавал на дамбе ...
На высокой? - как прозрак?
Вчера плавал ночью в Килове, причал. Полная ж...когда там прозрак бывает, непонятно."

Вчера были в Процеве прозрак не больше метра, разве что в камышовых протоках там получше.

Vintik
07.09.2009, 20:39
Чо, а мине нравецо, я тока после поста Фантома испацтула вылес...:D
Да просто лень за пивом в магазин идти ,да и Вова не в сети ,так что скорее всего растянется как Санта барбара:D:).

Добавлено через 19 минут
Руслан, трава разная бывает-!
Леша да и камыш бывает таким ,что левая перчатка за пару мес. превращается в лахмотья:)

да бампером,случайно на дорогу выбежал ,в общалке уже написал.
Не травмируй охотников ,убери!!!:)

SL
07.09.2009, 20:47
Народ, потрудитесь не лепить в Дневники (http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?do=bloglist) ссылки на продажу барахлишка, надо чета запомнить, записуйте себе в блокнот. Дневники (блоги) это немного не то :) Посношу завтра.

Серёга
07.09.2009, 20:54
Не травмируй охотников ,убери!!!:)
Интересно каких больше(подводных или надводных) То что я щуку на 5.5кг добыл никто и не заметил(это у меня рекорд.Пока:))

Z-Max
07.09.2009, 20:58
Я вчера с одного выстрела летящюю парочку горлицы обыкновенной взял ,причем с дымаря ,вот это я потом наслушался от коллег. А что, На зайца разве уже открыт сезон?

Ого это сколько же лет патрону? Дымный когда полежит опасен, взрывается от детонации, если я не путаю.
А по данной теме, сам являюсь охотником с яслей, как только стукнуло 18-ть оформил официально все и даже на открытие успел, но данную тему ИМХО обсуждать можно только с охотниками, дабы не будоражить остальную чесную компанию. А вне охоты я голубей объезжаю по дороге :)

П.С. А из горлицы и витютня шурпа супер, а если еще и северный перелетный лесной к нам заскочит то вообще ....

П.П.С. А заяц дурной как в свет фар попадает - бежит строго в нем не сворачивая. Чем кстати пользуются постоянно бракоши, гоцая на машинах по степи и выбивая под чистую.

Коротов Сергей
07.09.2009, 21:14
У меня вчера карбоны в лежке на 2х метрах насчелкали амурца на 30+ (на днепре),но лошара,загнипнотизировал, я даже забыл что есть ружжо в руке...:eek:.Слон ущел.утешился сазанами:).
30+:eek::confused: Ну ни фига себе! Белый? Они ж вроде до 30 почти никогда не дотягивают... Я идел только на 24, сам брал на 18.. Или у вас уже черного амура расплодили? У нас он только до 14 вырос, я сам больше не брал;)
Удачи

Добавлено через 1 минуту
Стоили, строили и наконец построили.(с):D

Да он простой, как баночка и съёмный. :rolleyes: А по траве с ним прикольно.:)

Так если он такой весь простой и правильный, че ж в нем слюни то хлюпают??? Фтопку...

RUS
07.09.2009, 21:35
Так если он такой весь простой и правильный, че ж в нем слюни то хлюпают??? Фтопку...

Та не в нём!:D

В загубнике. Бульбулятор воду набрать не даёт. Выплюнуть не получается (если в трубке вода - она работает как поршень, а так фигу), приходилось через какое-то время трубку выплёвывать и промывать.Оно не напрягает, но как бы побочный эффект непоступления воды в трубку.

Vintik
07.09.2009, 21:46
Ого это сколько же лет патрону? Дымный когда полежит опасен, взрывается от детонации, если я не путаю.


П.С. А из горлицы и витютня шурпа супер, а если еще и северный перелетный лесной к нам заскочит то вообще ....

Думаю с дымным ты что то путаешь ,храниться более 60лет ,главное не мочить его ,иначе вымывается селитра. Дымаря пару кг было ,его снаряжаю только в латунь . При снаряжении вместо пыжа использую туалетную бумагу которую добиваю в гильзу 3 ударами тяжелого молотка . (способ этот один старый дед поведал) Резкозть боя получается почти как у сокола ,только выстрел громче и мягче ,даже стволы чистые остаются.
Ну именно лесного я и стрелял ,он махонький такой ,пестрый с белым пузикоми очень скоростной ,на мой взгляд самый спортивный . В инете нашел что это горлица обыкновенная летает со скоростью около 80км в час

Коротов Сергей
07.09.2009, 21:48
Та не в нём!:D

В загубнике. Бульбулятор воду набрать не даёт. Выплюнуть не получается (если в трубке вода - она работает как поршень, а так фигу), приходилось через какое-то время трубку выплёвывать и промывать.Оно не напрягает, но как бы побочный эффект непоступления воды в трубку.

Фcе равно - фтопку! Ну просто не люблю я бульбуляторы:D

RUS
07.09.2009, 21:58
В инете нашел что это горлица обыкновенная летает со скоростью около 80км в час


Я свидетель. Ехали с Хоцек, вдоль дороги дикий голубь летел, ехал 80-90 км\ч. Шли какое-то время вровень, его заметил друг-охотник. Вместе охренели от такой скорости.

Коротов Сергей
07.09.2009, 21:59
НАШ человек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vintik
07.09.2009, 22:10
Я свидетель. Ехали с Хоцек, вдоль дороги дикий голубь летел, ехал 80-90 км\ч. Шли какое-то время вровень, его заметил друг-охотник. Вместе охренели от такой скорости.
Так он зараза ведь на этой скорости не летит прямо, а совершает такие кульбиты в воздухе, что наши летчик с перегрусками в 6Ж могут только позавидовать

Добавлено через 3 минуты
НАШ человек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну теперь не сложно догодаться какое фото на титульном листе будет в МПО. Мдяяя продажи у Неопро возрастут в разы:)

Z-Max
07.09.2009, 22:55
Думаю с дымным ты что то путаешь ,храниться более 60лет ,главное не мочить его ,иначе вымывается селитра. Дымаря пару кг было ,его снаряжаю только в латунь . При снаряжении вместо пыжа использую туалетную бумагу которую добиваю в гильзу 3 ударами тяжелого молотка . (способ этот один старый дед поведал) Резкозть боя получается почти как у сокола ,только выстрел громче и мягче ,даже стволы чистые остаются.
Ну именно лесного я и стрелял ,он махонький такой ,пестрый с белым пузикоми очень скоростной ,на мой взгляд самый спортивный . В инете нашел что это горлица обыкновенная летает со скоростью около 80км в час
Про бумагу, только газету и молоток слышал. А порохом я таки напутал но чуток. бездымный порох при хранении и отсыревании в большинстве своем портится и теряет свойства (одну охоту когда то себе испортили, когда из стволов дробь высыпали). Но есть вероятность что он возьмется комками. Тогда он не горит а детонирует. были случаи разрыва стволов.
Под лесным я име ввиду вяхиря - самого крупного голубя на Украине.

oleg_k
07.09.2009, 23:08
не злитсо - а помагать друг другу - кто-то - это не абстрактный чел... - это Лагутин, Шевченко, Олл... - к каждому у нас есть свое, ЛИЧНОЕ отношение - мне не запдло сказать что Лагутин/Шевченко - маладец/цы... - по своему - кто без греха? - они деляццо информацией, тех. новинками, вкладываюццо в тему... в рамки нашего хобби... - да - зарабатывают - но и дают в замен... - я лично считаю - это правильно - они лидеры, они несут ответственность за развитие индустрии - кому не нарвиццо - заменить на - хобби))) - не призываю спрашивать, что страна сделала для тебя - призываю спросить, что ТЫ сделал для страны (цэ)

счастья нам - подвохи!

Помню в году так 1997 мне Лагутин привез из-за бугра длинные серые Эсклапезы за 100 баксов - вроде бы дорого а я был доволен как слон, тогда купить подобное у нас было практически невозможно, а Андрей понемногу привозил дефицитную снарягу. Ну понятно зарабатывал на этом, мы все в принципе на ком-то зарабатываем - только одни на чужих, а другие на своих:). Тогда правда все было проще - и времена и люди. На соревнованиях на посиделках у костра за чашкой холодного нечая можно было много интересного узнать (особенно для тех кто нечая поменьше пил:D) и мой основной опыт получался именно там. А сколько зарубежных фильмов от Лагутина в массы пришло... Сейчас уже такого нет. Зато все обижаются, если на них пытаются заработать- не совсем понимая что цена на одну и туже продукцию у одного человека, для которого это хобби или технический интерес, и у другого, для которого это бизнес со своими правилами, может отличаться и очень значительно.

Кокорин Владимир
07.09.2009, 23:13
Я свои посты в "ластах" порезал/отредактировал.
Пошумели и хватит.:);)

oleg_k
08.09.2009, 00:10
Руслан, трава разная бывает-

Ооооо! Трава действительно разная бывает :D:helpme::spin:

Кокорин Владимир
08.09.2009, 02:47
Фcе равно - фтопку! Ну просто не люблю я бульбуляторы:D
Ты что, Сергей?:) Забыл , какая здесь волна бурбуляторщиков поднимается, когда такое озвучивают?:D;)

Вот что-то вспомнилось - весной где-то в мае - плаваю ночью - а над водой - туча мошкары - и вся эта дрянь обильно попадает мне в лёгкие при вдохе. Кашель - распугал наверное всё в округе...
Здесь я и подумал о том, что всё-таки "данон" иногда полезен - в такиз вот случаях...

RUS
08.09.2009, 06:57
Ооооо! Трава действительно разная бывает :D:helpme::spin:

А меня после нырялки на хавчик пробивает.:eek: В обязательном порядке беру с собой бутерброд какой-нибудь.:)

Vintik
08.09.2009, 07:43
Под лесным я име ввиду вяхиря - самого крупного голубя на Украине.
Так вроде ты писал -П.С. А из горлицы и витютня шурпа супер, а если еще и северный перелетный лесной к нам заскочит то вообще ....
Разве вяхирь и витютень не 2 разных названия одного и того же голубя?

lordosco
08.09.2009, 08:59
А меня после нырялки на хавчик пробивает.:eek: В обязательном порядке беру с собой бутерброд какой-нибудь.:)
А на меня после нырялки ей богу жер нападает целый день потом голод мучает, как токо желудок переварил старую пищи сразу требует новой.

pif
08.09.2009, 10:34
А на меня после нырялки ей богу жер нападает целый день потом голод мучает, как токо желудок переварил старую пищи сразу требует новой.
На меня,кроме голода,нападает дикая жажда.Вроде я по пустыне ходил а не в воде плавал.

King
08.09.2009, 10:53
....
Разве вяхирь и витютень не 2 разных названия одного и того же голубя?...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рома
08.09.2009, 11:04
Я свои посты в "ластах" порезал/отредактировал.
Пошумели и хватит.:);)

Вова привет. Ты не обежайся сердечно. Народ разный и мнений много, и справедливых и так!!!! Ну есть прорехи так у кого их нет?
Цена на ласты (лопасти) - это отображение нашей действительности. К сожалению Украина во всех своих отрослях бизнеса платит пока больше чем Россия например!!!:rolleyes:
Зато когда мне нужны были лопасти в срочном порядеке (для поездки в Крым) Володя проявил особое внимание и разбился в лепешку шоб мне их передать. За это Вова тебе респект.

ПС
Лопасти гребут класно (С-4)- это не реклама:D
Рома

maximus
08.09.2009, 11:21
А причем тут последние три буквы? Еще и с заглавной:confused:


видишь ли - у каждого есть право на ошибку - и шанс ее исправить - надеюсь!!!

Archville
08.09.2009, 11:25
На меня,кроме голода,нападает дикая жажда.Вроде я по пустыне ходил а не в воде плавал.

Во, во дегидратация страшная. Руки все время надо обливать водой, очень сухие они становятся. Я добираясь до машины сразу вливаю в себя пару литров сладкой воды. Она очень быстро восстанавливает силы. Еще можно печенье схавать, тоже быстро действует. А потом уже можно дождаться жареной рыбы или лучше сала :)

Alex_m
08.09.2009, 11:25
На меня,кроме голода,нападает дикая жажда.Вроде я по пустыне ходил а не в воде плавал.

С голодом ладно:D На жир выдержу :D А вот пить хочется ужасть как ... Порой в воде горло пересыхает так что хоть хлебай с речки ! В принципе, по старой армейской привычке беру на речку флягу с подсоленой водой, вроде чуть полегче ... Но все равно в воде пить хочется хуже чем в лесу :)

Vintik
08.09.2009, 13:10
видишь ли - у каждого есть право на ошибку - и шанс ее исправить - надеюсь!!!
Согласен ,но только по моему мнению это утешение самого себя ,я живу по принципу: Обманувши единожды- обманет дважды. К сожелению жизненная практика пока это только подтверждает.

Добавлено через 5 минут
Я добираясь до машины сразу вливаю в себя пару литров сладкой воды. Она очень быстро восстанавливает силы.
А мне кажется сладкая вода очень быстро садит печень;). Организму нужна именно чистая вода ,а печень тем и занимается что фильтрует всякие красители,усластители, усилители вкуса ,и прочую химию. Лагутин в своей книги если я не ошибаюсь рекомендовал после охоты есть фрукты ,а воды или сока всего пару глотков.

lordosco
08.09.2009, 13:49
С голодом ладно:D На жир выдержу :D А вот пить хочется ужасть как ... Порой в воде горло пересыхает так что хоть хлебай с речки ! В принципе, по старой армейской привычке беру на речку флягу с подсоленой водой, вроде чуть полегче ... Но все равно в воде пить хочется хуже чем в лесу :)
Я после плавания в себя вливаю минералку(миргородскую) очень хорошо жажду тушит + там соли разные по идее баланс солевой должна ровнять. А то что ворту пересыхает это точно...

Artiom
08.09.2009, 15:03
Та не в нём!:D

В загубнике. Бульбулятор воду набрать не даёт. Выплюнуть не получается (если в трубке вода - она работает как поршень, а так фигу), приходилось через какое-то время трубку выплёвывать и промывать.Оно не напрягает, но как бы побочный эффект непоступления воды в трубку.
Было похожее в трубке где на изгибе типа место под клапан, вначале эбоксидкой залил - помогло но не полностью, потом другая трубка с нахлабученым имунелли и ни мошки ни ряски ни воды...

pashkus
08.09.2009, 16:01
Та не в нём!:D

В загубнике. Бульбулятор воду набрать не даёт. Выплюнуть не получается (если в трубке вода - она работает как поршень, а так фигу), приходилось через какое-то время трубку выплёвывать и промывать.Оно не напрягает, но как бы побочный эффект непоступления воды в трубку.
Была та же проблема, пришлось отказаться от бульбика.

pif
08.09.2009, 16:20
Я после плавания в себя вливаю минералку(миргородскую) очень хорошо жажду тушит + там соли разные по идее баланс солевой должна ровнять. А то что ворту пересыхает это точно...
Жажда в воде меня не мучает.Пью много после выхода или в машине,по дороге домой.Стараюсь пить не залпом а по несколько глотков и часто.Согласен с Миргородской водой,правда доктора советуют пить негазированую.

Кокорин Владимир
08.09.2009, 17:58
Вова привет. Ты не обежайся сердечно. Рома, привет!
Да я всё адекватно воспринимаю:) Или я кого из участников дискуссии первый год знаю?- (кого лично, кого виртуально - но все свои:))
Но спасибо за слова поддержки:)

Цена на ласты (лопасти) - это отображение нашей действительности. К сожалению Украина во всех своих отрослях бизнеса платит пока больше чем Россия например!!!:rolleyes:
-"за всю Одессу" не скажу, но у нас С4 дешевле - ради интереса сравни цены на С4 у Берга или у московских дистрибьюторов

Лопасти гребут класно (С-4)- это не реклама:D
Это самое главное - а деньги - преходящее.
Поверь, я тоже давил жабу и не один месяц...

Это как с зелинкой - первый раз для меня дико было заплатить 300 долларов за рузьё Юры Зубкова - были времена:). Дело привычки. :rolleyes:

В конце - концов - жизнь одна, а это - увлечение, длиною в жизнь.

lordosco
08.09.2009, 19:04
По поводу ласт.
На днях ходили на охоту со знакомым, он как и я как говорится начинающий, у мну ласты калоша омера стингрея+лопасть скорпион у него обычные техносабы какие-то.
Я просто был удивлен скоко он делает гребков для того чтоб погрузится и чтоб всплыть. Я для того чтоб всплыть делаю 2-3 гребка как моноластой при погружении 2-4 размашистых гребка глубина метров 5-8, посмотрел как он маслает ластами минимум раз 10 чтоб всплыть и чтоб выплыть стоко же.
Через 3 часа плавания он сказал что все валенки он на берег потому как уже устал, ноги болят конкретно, у мну же ноги ни в одном глазу как говорится :) .
Вот вам простой пример разных ласт, уровень конечно у них бешено разный, ну и соотв., и видно все на глаз. Я конечно после техносабов одев омер стингрей тоже был поражен их работой раньше с трудом нырял на 5 после того как их одел до 10-12 стала вообще не проблема.

nikas
08.09.2009, 20:35
Так вроде ты писал -П.С. А из горлицы и витютня шурпа супер, а если еще и северный перелетный лесной к нам заскочит то вообще ....
Разве вяхирь и витютень не 2 разных названия одного и того же голубя?

Нет это совершенно разные голуби ,100%.

Vintik
08.09.2009, 22:32
Нет это совершенно разные голуби ,100%.
А где это можно прочесть? На самом деле интересно. На последней сухой охоте ,мужичек приклонных лет на горлицу обыкновенную говорил что это клинтух ,я говорю мол клинтух почти как сизый по размеру ,а наш чуть больше воробья ,а он мне мол у меня за плечами 40 лет охоты .Я конечно вежливо промолчал ради уважения ,но только голубь то реально не клинтух был. Я о чем хотел сказать по Аксакову витютинь это тот же вяхирь. А вообще сорри за флуд.

+ 1
:DМеня вот например коробило когда пульты от теликов в целофановые пакеты заворачивали, чтобы пдольше новым был:D
А меня еще бесит когда люди рекламные наклейки не снимают с холодильников , микроволновок и машинок автоматов:D

сидорыч
09.09.2009, 02:23
У нас на Черниговщине слово "вяхирь" никто даже незнал, всегда вытютнем называли. А вопще говорят что самый крупный голубь на украине встречается в Крыму в часности на Кара-Даге, но он краснокнижный. ( по иннету не прбивал)
На иж-27 там приклады мало кому подходят, я тоже свой сразу переделал.
А вот когда новый Фабарм на второй день разобрал до последней детали и начал напильником орудовать, тут мне начали высказывать: "Ты думаеш что умнее Итальянцев"
Да нет я так не думаю, я просто исправляю то что меня неустраивает.....

Archville
09.09.2009, 09:01
А мне кажется сладкая вода очень быстро садит печень;). Организму нужна именно чистая вода ,а печень тем и занимается что фильтрует всякие красители,усластители, усилители вкуса ,и прочую химию. Лагутин в своей книги если я не ошибаюсь рекомендовал после охоты есть фрукты ,а воды или сока всего пару глотков.

Разговаривают две подруги
- Ты как готовишь печень?
- Я её глажу и говорю что предстоящие выходные будут хуже предыдущих

Чистая вода не дает того эффекта как сладкая. Вообще главный элемент восстановления это сахар поскольку он является быстрорастворимым углеводом. Я не спорю что газировка вредна но не до такой степени, что бы полностью от нее отказываться особенно после подводной охоты.

Вот тут интересная табличка на эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

King
09.09.2009, 11:27
...А где это можно прочесть? На самом деле интересно...
?????????????????
Виктор, мой вчерашний, персонально Вам адресованный пост 13370 от 10-53 случайно пропущен, или проигнорирован?
Просто из интереса - ничего личного...

oleg_k
09.09.2009, 15:11
Чистая вода не дает того эффекта как сладкая. Вообще главный элемент восстановления это сахар поскольку он является быстрорастворимым углеводом. Я не спорю что газировка вредна но не до такой степени, что бы полностью от нее отказываться особенно после подводной охоты.

Вот тут интересная табличка на эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мне один знакомый тренер (по другим спортам) разбирающийся в физиологии советовал регидрон - он при обезвоживании применяется и состав там не крамольный.

Archville
09.09.2009, 16:22
Мне один знакомый тренер (по другим спортам) разбирающийся в физиологии советовал регидрон - он при обезвоживании применяется и состав там не крамольный.

Посмотрел я описание этого препарата [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Я конечно не доктор но меня не вдохновило. Похоже что у регидрона вполне узкое назначение - восстановление баланса в организме при диарее или чего то подобного. Состав - соли металлов с сахаром. Причем сахара там примерно половина. Плюс к тому это надо разводить в воде. При этом состав нестойкий и долго не хранится. Ну и стоит он нехило 52 грн примерно за 20 грамм. Может проще найти те же соли и без сахара в составе препарата поскромнее в виде таблеток и запивать их газировкой :) Да и вообще соли выводятся из организма с потом (поэтому была рекомендация тренера) Вы сильно в воде потеете?

Z-Max
09.09.2009, 17:46
Да и вообще соли выводятся из организма с потом (поэтому была рекомендация тренера) Вы сильно в воде потеете?
Почему же только потом. мочой тоже выводятся.

ИМХО сладкая вода - восстановление жидкости+уталение жажды+быстро усваиваемая энергия.
Пойдут также любые сладости. СахарА имеют два пути разложения:
1. энергия(если она срочно необходима), причем глюкоза усваиватья начинает еще в ротовой полости + вода
2. Жиры (про запас, если пироженое перед сном :))

А жиры в свою очередь в случае необходимости также могут ращепляться на энергию и воду, в случае недостатка в организме того или другого. Но это гораздо более длительный по вермени процесс.

Серёга
09.09.2009, 21:47
Лично я летом после 4-х час. нырялки ,по дороге домой- выпивал литр "живчик лимон".Помогало лучше всего.Сейчас так не жарит,даже простой пью чуть чуть.

nikas
09.09.2009, 22:14
А где это можно прочесть? На самом деле интересно. На последней сухой охоте ,мужичек приклонных лет на горлицу обыкновенную говорил что это клинтух ,я говорю мол клинтух почти как сизый по размеру ,а наш чуть больше воробья ,а он мне мол у меня за плечами 40 лет охоты .Я конечно вежливо промолчал ради уважения ,но только голубь то реально не клинтух был. Я о чем хотел сказать по Аксакову витютинь это тот же вяхирь. А вообще сорри за флуд.

Не это я попутал ,извеняюсь,вяхирь и витютень это одно и тоже:(

Igor
09.09.2009, 22:28
В разделе ВИДЕО добавлена ссылка на Видеоролик от Воробьева Валерия (STILET) На Русле.
Спасибо за выкладку на Ютуб, а то на Грот все никак не мог залить..

Vintik
09.09.2009, 23:09
?????????????????
Виктор, мой вчерашний, персонально Вам адресованный пост 13370 от 10-53 случайно пропущен, или проигнорирован?
Просто из интереса - ничего личного...


Александр Витальевич пост ваш прочел ,за ссылки спасибо ,они полностью подтвердили мою точку зрения ,прошу прощения ,что каким либо образом на него не отреагировал (без сарказма):) ,но мой предыдущий пост был адресован Никасу дабы узнать почему разные на 100%.Никас расставил все точки над И .:)

Добавлено через 7 минут

Чистая вода не дает того эффекта как сладкая. Вообще главный элемент восстановления это сахар поскольку он является быстрорастворимым углеводом. / ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

При всем уважении я не думаю что в газировку добавляют именно сахар ,есть очень много его заменителей горзадо более дешёвых по цене и менее ёмких по обьёму. Я всего лишь хотел сказать ,что это скорее всего химия. Я лучше запью сгущеночку минералкой:). Кстати оставил её как то открытой на пару недель в холодильнике, реально начала осахариваться:)