КПК

Показати повну версію : Архив: ОБЩАЛКА ГРОТА (2006-2009)


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Виталикм
25.09.2007, 20:01
А винтом такой наконечник затачивать не пытались ли, чтобы как из нарезного оружия точность повысилась? Надо попробовать его по кефали применить, а то в этом году стрелял много, а попадал мало. Может это потому-что наконечник не того типа применял?

Не претендую ни в коей мере на утверждение истины, тем более по морской охоте. Но мне кажется что заточка "винтом" во-первых будет очень сложна в плане исполнения, а во-вторых не даст требуемого эффекта, так как в нарезном оружии вращательное движение пуле придаёт нарезка ствола, а тут предполагается что вместо ствола будет вода "подкручивать" гарпун.Я думаю она с этим не справится, тем более эффект если и будет, то только при абсолютно голом гарпуне, а будут на нём висеть флажки, или даже Х-образный наконечник - представь какое бешенное сопротивление они дадут, так как не предназначены конструктивно на обтекаемость боковую, а только лобовую. На мой косой взгляд причину неточности следует искать в других факторах -расположение рукоятки (среднерасположенная, заднерасположенная, на 2/3, её форма и наклон по отношению к ресиверу, тип привязки гарпуна. Хотя даже передняя привязка при дистанции стрельбы до 2-3 метров, в хорошем исполнении, не уводит практически гарпун, хреновый бегунок ,который может "убить" все суперкпд ружья и любые заточки, стоит глянуть на итальянские "монстры" из пластмассы, их и трактором на суше через тело рыбы не протащишь :) Ну и естественно ожидать от 700-ки 800-ки со средней ручкой прицельно бить с 4-5 метров по меньшей мере неразумно, хотя пристрелявшись можно всё. Я-бы попробовал сначала отстрелять ружьё из "станка" (с мёртвой фиксацией ружья) - это даст чёткое представление есть -ли разброс при выстрелах. Если ружьё зажато намертво, а лупит каждый раз с приличным отклонением - значит искать причины в системе "гарпун-линь-бегунок", если бой кучный -значит дело либо в подбросе-проворачивании ружья, либо в "танцоре" :) И тут только пристреливаться и пристреливаться. Я например от своей 700-ки со средней ручкой (про 600-ку и 500-ку вообще молчу), хоть на ней впереди и висит бессменно Вега, но с закачкой 35-40 кгс не жду точности на 4-5м, хотя конечно попадаю, но разворачиваю (уже автоматически) ружьё чтоб подброс был в оси рыбы. Попадаю, но на СПС с ним-бы не поехал, всему своё место в этой жизни.

mabilochka
25.09.2007, 22:11
мужики....
подскажите пожалуйста...
хочу за зиму собрать комплект для подводной рыбалки.
пока планирую потренироваться на слабом течении и глубине до 5 метров.. весна-осень...
подскажите минимальный набор снаряги (от костюма до ружья,ножа)
где и что лучше приобрести... с кем поговорить, денег мало (студент) имею отличную физ. подготовку,люблю природу да и просто подводный мир... пока просто планирую нырять-любоваться....
если можно минимальный бюджетный вариант.
желательно указать цену и где приобрести)
заранее большое спасибо

Vintik
26.09.2007, 14:13
Да простит меня Винтик, может частично, но отвечу за него. Заточенный стамеской тоже раньше применял - правду тебе говорили, очень хорошая заточка,
Я не имел в виду стамеску ,я говорил как акулий зуб ,тоесть как наконечник у копья только по бокам еще нечто вроде серейтора ,а в дерево он входид по самые немогу ,так впринципе 2 и потерял ,больше так не точу ,а по поводу подводных огнестрелов , наконечник напоминает ласточкин хвост вовсяком случае у меня возникла ассоциация именно с ним :)

Fantom
26.09.2007, 14:13
AlexZ -------- а то в этом году стрелял много, а попадал мало. Может это потому-что наконечник не того типа применял?
По кефали любой ее прострелит на раз, посмотри гарпун,мож кривой,или гнется при зарядке, и главное-тонкий гарпун ставь 6-6,5мм. по поводу стрельбы в "ось рыбы" уже тебе ответили-все действует и нетолько по кефали,по щуке особенно,т.к. мягкая-рвется,нужно в мозг:)

Fantom
26.09.2007, 14:16
vintik;-а по поводу подводных огнестрелов , наконечник напоминает ласточкин хвост вовсяком случае у меня возникла ассоциация именно с ним :)
что за хвост?? видел только двойной конус с косыми канавками для каверн.

Виталикм
26.09.2007, 14:39
Я не имел в виду стамеску ,я говорил как акулий зуб ,тоесть как наконечник у копья только по бокам еще нечто вроде серейтора ,а в дерево он входид по самые немогу ,так впринципе 2 и потерял ,больше так не точу ,а по поводу подводных огнестрелов , наконечник напоминает ласточкин хвост вовсяком случае у меня возникла ассоциация именно с ним :)
Теперь понял! Хотя от своих слов по поводу "стамески" не отказываюсь :) Тот наконечник что ты описал - один из лучших в стрельбе из лука и арбалета. С 50-70 метров прошивает насквозь и улетает хрен знает куда, оленя или медведя. Недавно посмотрел пару передач на эту тему и порылся в Интернете, был просто в ударе от проникающей способности современных наконечников. Я о них подумывал :), но поспрошав, узнал что бойцы тоже ставили их на подводные ружья - всё хорошо, но быстро гнётся (если чуть тонковато лезвие), тупится при попадании в камни, брёвна. Извлечь из дубовой колоды не представляется возможным, разве только убить всю охоту на его выдирание. Зато при прошивании костей, чешуи рыбы - лучше наверное не придумаешь, ну и ещё минус - заряжалку нужно мудрить к нему.

Artem
26.09.2007, 15:30
mabilochka мужики....
подскажите пожалуйста...
хочу за зиму собрать комплект для подводной рыбалки.
пока планирую потренироваться на слабом течении и глубине до 5

Сам недавно увлекся нырялкой. С целью сэкономить пошил себе костюм на заказ. Экономия была в том, что куртка у меня 7 мм, а штаны 5 мм. Вроде и летом не жарко (хотя пару раз были исключения) и осенью когда попрозрачнее понырять можно. Вместе с костюмом шились и носки. Тоже 5 мм. Все вышло 200$. Но это 1.5 года назад. Еще перчатки купил 5 мм за 100 - 120 грн. Летом можно и без них, а вот осенью руки мерзнут. А на лето лучше 3 мм, но в целях экономии я взял только 5мм.
Пояс я тоже покупал. Тогда он стоил 50 грн. Груза делал сам. Свинец покупал на шиномонтаже и ехал на дачу плавить.
Кукан тоже сделал сам. Все необходимое для этого продается на юности.
Маску выбирал особенно тщательно. Чтоб потом под водой не сливать просочившуюся воду. Потратил где-то 150 грн.
Трубка подойдет самая обыкновенная. Просто поройся дома. Что-то нароешь. Клапаны только мешают.
Ласты можно купить на киевгуме. Около автовокзала. Копейки стоят.
Заряжалку тоже сделаешь сам.
Ружье я брал б/у. Просто потом сходил к мастеру и привел в порядок. Советую так и делать.
Еще мог бы походить на курсы по под охоте. Там не столько охотится научат сколько в снаряге разберешься, в бассейне поплаваешь, узнаешь о физиологии и возможных проблемах + пообщаешься с другими.
Будут вопросы пиши. чем смогу помогу.
ПС ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДУКТОМ МЫШЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВИЧКА, ТАК ЧТО ЕСЛИ НАПИСАЛ КАКУЮТО .УЙНЮ НЕ БЕЙТЕ НОГАМИ. Я тактично выдержал паузу пока ответят профи, а потом решил, что раз помочь больше некому то придется мне..

Vintik
27.09.2007, 00:39
что за хвост?? видел только двойной конус с косыми канавками для каверн.
Фантом к сажелению фото нет таккак статью читал в журнале который давным давно подарил ,а в инете сам в шоке найти не могу ,вобщем заточка напоминает ну не знаю рогатину что-ли :)

Fantom
27.09.2007, 18:26
vintik;------- а в инете сам в шоке найти не могу ,вобщем заточка напоминает ну не знаю рогатину что-ли :)
В книжке смотрел ,там только обнакновенные, с рогатиной,это на подводного медведя дедушки еше ходили:D .Винтик,ты шо в инете ничего найти неможеш? ------------------------------- на фото слева направо-для акм, для пистоля подводного,для ахтамата:), иде ласточкин хвост???

Нетылько Сергей
27.09.2007, 19:12
Кратко по кефали. Охота на кефаль, только с первого взгляда кажется самой лёгкой из всех охот. Маленькая глубина, рыбы полно, стреляй себе и не парься. Но это только тогда, когда ты не столкнулся с этой рыбой на соревнованиях. Только в соревновательных условиях, ты сразу увидишь все свои дырки и дырищи. Во первых, зачётная рыба всего 4см в ширину, из которых всего 1.5 см в ширину смертельные для рыбы, всё остальное это полоски на спине или разрывы и уходы. А если впрыскивается адреналин, и каждая кефаль становится стоимостью в 100 уёв, то и в упор бывает промазываешь. На что прежде всего необходимо обратить внимание. Или Вы стреляете из однозубца, что накладывает большую ответственность на выстрел, или пользуетесь многозубцем, что чаще всего расслабляет, и ограничивает расстояние прицельного выстрела. Выбор за Вами, и этот выбор приходит только после многодневной практики. Однозначно, что в мутной, прибойной воде, необходимо пользоваться многозубцем, не более 1-1.5см, между зубьями, в чистой, в зависимости от рельефа.
Пристрелка оружия.
В основном, при правильном поведении охотника, рыба подходит или подпускает достаточно близко, но есть моменты и условия, когда точная стрельба решает исход соревнований. Поэтому, накануне соревнований необходимо как можно больше сделать выстрелов по мишеням, прежде чем идти охотиться. Мишени могут быть самые разнообразные, самая распространённая, это 300млл пластиковая бутылка, в которую набирают воды в зависимости от груза прикреплённого к ней, но лучше всего, всё-таки жёсткий пенопласт. Стрелять необходимо со всех положений, даже вертикально вверх. После того как пристрелялись, т.е. сделали по 20 выстрелов со всех положений и на разном расстоянии, записали и запомнили все ориентиры (мушка-горпун), а это около 15ти положений, поэтому без записи сразу и не упомнишь. И эти 15 положений корректируются глазомером, и получается ещё 15 положений. Вот это идеал, к которому необходимо стремиться. Оружие. 900мм ручку по середине и 1000мм, ручка сзади.

Кокорин Владимир
28.09.2007, 00:27
Сам недавно увлекся нырялкой.С целью сэкономить пошил себе костюм на заказ. Экономия была в том, что куртка у меня 7 мм, а штаны 5 мм. Маску выбирал особенно тщательно. Чтоб потом под водой не сливать просочившуюся воду. Потратил где-то 150 грн.....
Позволю себе не побутсать, а в чём-то возразить - хотя темы снаряжения и вынесены в отдельный форум...
1. Маска покупается лет на 5 в среднем. Априори хороших масок дл ПО, дешевле 190-200 грвн НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Поэтому направляй свои стопы вместе с Мобилочкой в ОПС к Олегу Коровяковскому и смотри ОМЕР Алиен и Ариес. У него самые низкие цены по Киеву, как я заметил сам. тел 044-540-23-36.
Насчёт трубки - бери Омер Зуум Про - поверь - и дёшево. и очень хорошо. Всё что лежит в старых домашних игрушках - опять таки не годится никуда.
2. Киевгума ласты Акванавт- больше никому не советуй. тем более начинающим. Опять же в - ОПС и смотрите оба Миллениум. Или БТ ищите, если калоша ОМЕРА не пойдёт вам индивидуально.
3. По костюму -тут смотрите сами - мого парней, которые шьют по Киеву неплохо и бюджетно. В конце-концов у Сильвер - неплохое качество, учитывая их цену.
4. Ружьё - покупайте пневмоимпорт. освойте - потом придёте к более толковым индивидуально изготавливаемым моделям.
5. Вся мелочь - кукан, заряжалки и т.д - сами на Рундучке увидите как сделать.
6. Курсы ПО - ИМХО - купи лучше ласты хорошие - те же деньги. Бесцельная трата сил и времени. Сужу по Днепропетровским "учителям":D Нырять, стрелять и ещё раз то же. И читать - инфы в избытке в сети.


Одно вот стало интересно - штаны 5мм и куртка 7мм - кто подсказал такую комбинацию и чем мотивировал? Кстати - холод с ног и подмышек начинается.

MikeL
28.09.2007, 09:52
Почему после регистрации нет возможности создавать новые темы??? Как задать вопрос участникам форума???
Поддерживаю вопросы!!!!
Жду ответа!

Vintik
28.09.2007, 10:06
В книжке смотрел ,там только обнакновенные, с рогатиной,это на подводного медведя дедушки еше ходили:D .Винтик,ты шо в инете ничего найти неможеш? ------------------------------- на фото слева направо-для акм, для пистоля подводного,для ахтамата:), иде ласточкин хвост???

Фантом ---------------да... немогу найти... Патроны это те ,только стелы эти с конической заточкой ,а те которые видел я ,были с заточкой в виде хвоста ,тоесть в одной плоскости наконечник сточен на конус а в другой проточка под ласточкин хвост ,вот именно это фото найтить и не могу;)

Fantom
28.09.2007, 10:21
vintik;- ---------------да... немогу найти...
врядли найдеш такие,в фотожопе что угодно нарисовать можно:). вчера сайт нашел интересный, там подробно балистика обьясняется,почему конус ,а не чтото другое, -с пулемета оказывается вообше пуля по водой 1метр летит:eek:.

Vintik
28.09.2007, 10:31
[quote=Fantom;72259]врядли найдеш такие,в фотожопе что угодно нарисовать можно:).
Фантом ,чет я не догоняю смыл твоих месаг ,ты что ставишь мои слова под сомнение???:(Я написал лишь о том что видел своими глазами причем не в инете а в журнале ,что такое фотожопа знают все но причем тут это

Fantom
28.09.2007, 10:38
vintik-
ну чево сразу нерничать:),верю верю,здоровье береги..

Vintik
28.09.2007, 10:51
ну чево сразу нерничать:),верю верю,здоровье береги..
Ну спасибо коль не шутишь:)

Artem
28.09.2007, 11:13
Одно вот стало интересно - штаны 5мм и куртка 7мм - кто подсказал такую комбинацию и чем мотивировал? Кстати - холод с ног и подмышек начинается.

По правде говоря мотивировался собственными физиологическими особенностями. У меня ноги (я не имею в виду ступни, носки можно и потолще одеть) мерзнут не так сильно как верхняя часть тела. Вот я и решил так одется. Пока очень доволен. Но повторюсь еще раз: не имел возможности сравнивать. Жарко было только один раз, летом, в Хоцьках, когда температура воды где-то 25-26 была. Зато сейчас ныряю с комфортом

Коротов Сергей
28.09.2007, 12:13
Господа организаторы Каневских соревнований!!! Огласите прейскурант Ваших услуг полностью:158: А то получится как в прошлом году, сплошные непонятки:eek: Попросту говоря, сикока баблосов на одну морду лица надо иметь, чтобы кроме оплаты жилья удовлетворить потребности г-на Брагина и Ко? И если я громадянин України и не маю посвідчення ни одной из многоуважаемых околоподводных организаций, допустят ли меня позмагатися? А то для москалів корочки не обязательны (эквивалентный документ национального образца, що такое?), а для своих корочки обязательны! Где логика??? И що делать, если я вольный стрелок и вообще не имею желания на месте становиться членом УПФ и вообще никаким членом (и так по младости в комсомол вступил)??? Надеюсь получить ответы:D
Удачи всем!

SERDIТЫЙ
28.09.2007, 13:41
сикока баблосов на одну морду лица надо иметь, чтобы кроме оплаты жилья удовлетворить потребности г-на Брагина и Ко? Надеюсь получить ответы:D
Удачи всем!
Пака паттянуцца талкаватели ис УПФ, папробуим нимношка разабраццо...
Цытата ис полаженея:
8.2. Долевой взнос за участие в соревнованиях для членов Украинской подводной федерации отсутствует.
8.3. Для участников, не являющихся членами УПФ, а также приглашенных зарубежных спортсменов, долевой взнос составляет 100 грн.
8.4. Вступление в члены УПФ оформляется на месте проведения соревнований. Согласно решению конференции УПФ от 28.10.2005г, размер индивидуальных вступительных и ежегодных членских взносов составляет по 15 грн, а коллективных взносов – по 60 грн.

Опщем, всё щитаецца очинь проста :)
Чьлен пфедерацыи:
Гадавой взноз чьленав - 15 гривин с аддельнава спарцмена иле 60 гривен с каманды (сума в 60 гривин деребанецца на каманду) + по 50 гривин за жыльё в судки.
Итого на аднаво чьлена: премерна :) 120 гривин
Нечьлен пфедерацыи:
Далевой взноз 100 гривин с чилавека + папидисяд за жыльё в судки. Итаво, на аднаво нечьлена - примерна :) 200 гривин. Руские тожы пападаюд пад панятее "нечьлен".

Вывад:
Разнеца между абычьным чилавекам и чьленам саставляид - примерна :) 80 гривин, в пользу паследьнева. Для каво эта сума несуществинна, могуд горда насить званее "чилавек", все астальные будуд "чьленами", но зато всида смогуд разнецу в денежнам ыквеваленде прапидь вкампанеи друзей...

П.С. Извени шо изьяснялса на сухом языке цыфер...

Нетылько Сергей
28.09.2007, 15:40
Хотелось бы по подробнее, 50гр с человека в сутки, это за отдельный номер, с душем и телевизором? Может я что-то не понимаю? Я жил в Ялте за 40гр в сутки комната, на 4х, ул Кирова остановка до к-тра Спартак. Жили в Болгарии в гостиннице на берегу моря, с завтраком, комната на двоих с холодильником и телевизором, круглые сутки горячая вода, за 12 уёв и 2й вариант, без завтрака и телевизора, со всем остальными удобствами за 7 уёв. Я думаю что за такие деньги можно снять в Каневе комнату на три человека, с кухней и горячей водой, что и всем советую. По-моему это Брагинские варианты, подкосить капусту.

SERDIТЫЙ
28.09.2007, 15:57
Ну, да, палтиннек в судки адназначьна дарагавата, за те намера дваццадка, красная цына далжна быдь...

mamai
28.09.2007, 18:06
стрельнул вчера сома 9500 (мой рекорд) лежал он в густой траве только кончик хвоста видно. думал он не крупный но после выстрела катушка завизжала забрал метров 10 линя и запутался в корягах я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве. это исключение или такие места стоит проверять? и кончик хвоста у сома место крепкое или мне повезло?

RUS
28.09.2007, 18:17
я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве.
Как-то приехали на карася с ночёвкой на против Украинки. Часов в 11 вечера приехали подвохи, отплыли от дамбы метров десять и с метра глубины достали сомика кил на шесть.:)

MikeL
28.09.2007, 18:58
Новые темы может создавать только админ дома рыбака, тебе что тем не хватает????:)

Тем хватает, а вопросы по теме где задать? если что не так говорю то прошу извинить, это первый выход на общалке.
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется. Есть своя зарегистрированная на украине лодка "Бриг" , мотор3.5 Судовой билет, можно-ли на ней выходить на воду? :lodka:Может кто подскажет в какое конкретное место поехать, чтобы вода была и рыба трофейная встречалась.
жду ответа, в долгу не останусь, обязательно по приезду напишу тому кто откликнется.

Fantom
28.09.2007, 20:02
vintik----- ;
Фантом ,чет я не догоняю смыл твоих месаг ,ты что ставишь мои слова под сомнение???:(Я написал лишь о том что видел своими глазами причем не в инете а в журнале ,что такое фотожопа знают все но причем тут это
Ну так сам почитай, и кому больше верить?:) .Как журнал называется,номер и за какой год???------- у Чарли Катшоу почитай,тоже охинею можно найти... Он выводы делает глядя на фотографии, причем все тени и блики принимаются за формы.Учи матчасть...:). я о другом- это можно использовать!!! Тебе небызызвесный Вланик,он же Владимир Николаевич(мною уважаемый), давно использует "эффект каверны" на своих гарпунах... в таком виде трение о воду,флажки-значения неимеют! Фирмы Спидо и Арена с 2000 годов освоили выпуск тканей для своих купальников с поверхностью имитирующей кожу акул,что также уменьшает трение о воду благодаря имитации чешуинок акул,образуются микрокаверны-трение уменьшается от 8-20%. Монстры авиостроения клеют на фюзеляжи пленку,тоже имитирующую акулью кожу... а вот для гидрокостюмов различные рекламные "МЕШ"-лохонадувательство!,наоборот увеличивает плошадь трения о воду:D.------ от интереса,раньше пробовал делать на гарпуне канавки-при выстреле,треть гарпуна оказывалась в пузыре!-- вот и думай! делать гарпуны гладкими или нет, использовать опыт человечества;)

SERDIТЫЙ
28.09.2007, 20:23
Я сатрю, вы скора перийдёте к двеженею в ваде балестическиг ракед, выпущиныг ис атамныг патводныг лодак :)

Fantom
28.09.2007, 20:31
=Коротов Сергей------ Господа организаторы Каневских соревнований!!! А то получится как в прошлом году, сплошные непонятки:eek: Попросту говоря, сикока баблосов на одну морду лица надо иметь, чтобы кроме оплаты жилья удовлетворить потребности г-на Брагина и Ко?
Тут другой вопрос в придачу... УПФ здесь писали,что прислушаются к гражданам, к их пожеланиям-положение неизменилось ...:confused: .Мне очень неинтересно соревноваться с крутыми лодками, в моих ногах нет 200лошадей. на поясе нету модного эхолота и GPS!----- УПФ, для чего такие соревнования??? Почему на воде у некоторых львиное преимущество??? Ну приедут к вам еще 10 новичкорв-посмотрят и будут грязью поливать потом, Вам этого надо??? Меняйте условия соревнований, или полный запрет личных лодок,или штраф для лодки авансом=лодка- 10000 очков,эхолот-5000 очков, GPS-15000 очков штрафа на команду.

SERDIТЫЙ
28.09.2007, 20:43
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется. Есть своя зарегистрированная на украине лодка "Бриг" , мотор3.5 Судовой билет, можно-ли на ней выходить на воду?
ИМХО рисковае придпреятее... в дельте там кажысь всё схвачина... и лапти тибе быстра
сплетуд...запаведнек ведь...
А шо на Неньці-Україні ненравецца? Вон видал какиг сазаноф Виталикм стрыляед пат Киевам...
Туд в другую обласдь выиижаиж, так можна на непреятнасти нарваццо... а ты хватил сразу к чорту на куличьки... В Днепре пално трафейнай рыбы...искадь нада... но тем и жыланней встречя...
Чи хочецца в рыпнам супе паплавадь? :) Но не всё кату масленеца... Четал на росфорумаг шо там ваще на празрак непападали некаторые...

SERDIТЫЙ
28.09.2007, 20:58
Меняйте условия соревнований, или полный запрет личных лодок,или штраф для лодки авансом=лодка- 10000 очков,эхолот-5000 очков, GPS-15000 очков штрафа на команду.
Та Канев для "некатарыг" эта как агарод...
Люди проста катаюцца на катераг ис точьки на точьку по GPSy... А ты к людям престаёж... ;)

Виталикм
28.09.2007, 22:20
Пака паттянуцца талкаватели ис УПФ, папробуим нимношка разабраццо........
:D Сердитый, если ты охотник хоть наполовину такой-же как юморист - пойду завтра-же Лагутина уволю с должности самого Центрового Хантера Украины. Спасибо лично от меня за некоторые твои посты - Камеди Клаб по тебе плачет:D А ты подумай, звучит-то ведь...резидент Камеди Клаб ССССЕЕЕРДИИИТЫЙ!! И ты -в ластах, маске и желательно без костюма, но уже подготовленный, намыленный как надо...
стрельнул вчера сома 9500 (мой рекорд) лежал он в густой траве только кончик хвоста видно. думал он не крупный но после выстрела катушка завизжала забрал метров 10 линя и запутался в корягах я практикую полтора года много читал где их искать (ямы крыши карнизы норы) а нашел на мели в траве. это исключение или такие места стоит проверять? и кончик хвоста у сома место крепкое или мне повезло?

Я лично сома не встречал наверное только у себя в ванной. Брал и на меляках до 0,3м глубины, и по ямам понятно, и плавни,крыши, просто на голом дне иногда, при наличии совсем рядом целого леса, и в тину любит башку засунуть, и в траве - причём встретить можно любого размера. Было пару забавных случаев - раз подплываю с судаком к плотику с куканом (ночью) - смотрю сомик на кукане...Хотя через пару секунд, снявшись с ручника- понимаю что сомика-то я не стрелял сегодня! Сом с любопытством рассматривает кукан и судаколещей на нём, видимо выбирая по вкусу и размеру. Ружьё у меня разряжено, на гарпуне судак. Всё это время свечу сому прямо в морду, правда я отошел чуть дальше, заряжаю гарпун прямо с судаком на лине (сом от щёлчка поставленного на взвод ружья вздрагивает) - и беру его прямо "за столом" :) Вес не помню, брехать не буду, но небольшой, до 15кг. А ещё один случай - Хоцки ( многим икнулось :) ), отмель, первые нырки, видимость на отмели метр с натягом (штормило днём). Плыву, вырисовывается просто стена, от дна до почти поверхности ( верха толком не вижу), лево-право тоже понятия относительные. Понимаю так что это яхта, которая днём рассекала здесь, и видимо стала здесь на якорь. Повожу фонарём влево-вправо-вверх-вниз, стена стеной. Потом появляется ощущение что она двигается (я в это время по инерции , уже не двигая ластами приближаюсь к ней) как-то непонятно, вроде и всей своей массой проходит мимо, но и внизу движение какое-то "не такое". И тут в мозгу взрыв, иначе не назовёшь - СОМЯРА. Брав до этого до 60 кг, понимаю что этот парень козаков на "чайках" помнит, так как не идёт ни в какое сравнение с "шестидесятником". Стреляю куда-то в верхнюю треть "стены", по крайней мере мне так кажется, потому-что верха так и не увидел, как впрочем переда и зада :). Катушка "улетела" как и не было, благо наматываю на линесбрасыватель всегда 5 метров, поэтому рывка жесткого не ощутил, но пока глядел на катушку, понял что он меня тянет, несмотря на то что я работаю ластами на пределе. Короче это был самый крупный сом которого я вообще видел, и к сожалению ушедший о меня. Поборовшись час, уже подтащив к отмели береговой, стоял, орал спавшим в палатке бойцам чтоб подкинули запасной гарпун. Никто не проснулся, сом ушел, порвав хвост до бахромы за всё время борьбы,причём сделать я ничего не мог, несмотря на все старания и аккуратность в вываживании. Хотя я, выйдя на берег, кинув то что осталось от калёного гарпуна возле палатки, взяв запасной под взглядами сонных лиц - опять занырнул, опять его увидел, но даже не успел вякнуть, тот ушел...Это было моё самое памятное поражение, ну да дай Бог ему здоровья, может до старости ещё встретимся :) Оценивать вес даже не берусь,но я впервые почувствовал ТАКУЮ МОЩЬ, я абсолютно ничего не мог сделать, пытался подхватить на отмели под жабры или прихватить за нижнюю губу (многих крупных сомов так и вытаскивал ,уже подуставших на поверхность, давая ему напасть на руку, прихватить её своей щёткой), но он даже уже уставший, просто провернулся по оси, и меня перевернуло на отмели вверх ластами.Но тот момент, когда я обхватил - таки его башку, я не забуду в жизни, он явно был на порядок здоровее самого большего из стрелянных мной... Всё происходило практически под берегом - это я всё к тому , что твой шанс всегда может быть рядом, и каждый нырок дожен быть в состоянии готовности к ВСТРЕЧЕ. Именно поэтому лично я плаваю даже в густом камыше на карася и щуку с 700-кой , закачанной до поросячьего визга,Вегой. Бой не уменьшаю расстреливая карасей и счук, потому-что ВСТРЕЧА может быть везде и всегда, и потом жалеешь, целясь в монстра, что вот мудак, не взял 700-ку, не докачал, забыл с минимума регулятор сдвинуть,катушку перетянул вроде и т.д.
А кончик у всех место слабое по-моему :) И у сома тоже кстати, считай тебе повезло, тем более если опыт ещё сыроват, а тем уж более что в корчах запутался - тут вообще вероятность схода взлетает до небес...

Кокорин Владимир
28.09.2007, 23:06
Собираемся поехать на нижнюю Волгу, предложения от тур операторов и тур агенств не очень прельщают.Хотелось-бы узнать где остановиться и быть самим по себе. Как проходит приграничная зона (по деревням) карта имеется...
Иди на "подвох" - там ребята в дельту мотаются - всё узнаешь.

SERDIТЫЙ
29.09.2007, 05:16
Иди на "подвох"
А мине панравелась...;) Можна типерь пре женьщенаг и детяг, так выражацца...
Идинападвох... зачод... крута....

mamai
29.09.2007, 06:33
спасибо Виталикм . я просто весь год хотел найти именно сома а попадалась одна мелоч(в его законных местах) и тут такая удача. скажи еще куда (при возможности) лучше целить? по опыту друзей знаю что брюхо рвет быстро.

SERDIТЫЙ
29.09.2007, 08:19
скажи еще куда (при возможности) лучше целить? по опыту друзей знаю что брюхо рвет быстро.

Пазицыя "партнер снизу" - в голаву, в "треугольнег смерти", есле пасатредь на голаву сома сверху, то паймёшь ачём я гаварю, то места де униво гаспаложын маленький моск и наченаецца пазваночьнег... Но деладь такой выстрил, эта бальшая ацтвецтвеннасть (ниже я напешу)...
Пазицыя "партнёр збоку" - только в хфост, самое луччее места будид там, де заканчуецца брюхо и наченаецца плёс, вопщем самая шырокая и прочьная иво часть, но можна и торшки ближе к хфасту, главнае, шоп не в самый кончек... Да, у сома по низу всиво плёса тянецца шырокий плавник, так вот, в ниво тожы ненада папададь, стрылядь нужно в раён линии пазваночьнега, эта будид лучьше всиво, рыпа будид абиздвижына... Опщем нужна внемательна изучидь анатомею сома.
Пазицыя "партнёр сверху", вазможна два вареанта, иле переходим в пазиции "партнёр збоку", чьто жылатильней, иле выстрел вголаву, снизу пацентру, апятьжы в раён "треугольнега"...
Ружло для выстрила в голаву, далжно быдь закачино саацвецтвенна, есле неуверин в мощьнасти ружла, стрылядь в голаву не саветую, рыпа сайдёд и в 90% пагибнид... Сход пре пападанеи в хфосд, впринцыпе тожы вазможын, но тут гаразда больше шансаф, шо ана астанецца жыдь.
Есдь ищё вареанты, шо крупнава сома пре недастатачьнай закачьке ружла, для выстрила в голаву, беруд выстрилам в губы... Но на мой взгляд, лучче атпустидь крупный ыкзымпляр, чем загубидь...
В жывод, сома, как впрочим и любую другую рыпу, целидь категаричиски запьрещино!

Fantom
29.09.2007, 13:07
SERDIТЫЙ----- Есдь ищё вареанты, шо крупнава сома пре недастатачьнай закачьке ружла, для выстрила в голаву, беруд выстрилам в губы... Но на мой взгляд, лучче атпустидь крупный ыкзымпляр, чем загубидь...
Браво Сердитый! атпустить крупнаво сома надо много понимать!---- Впрочем,в губы и челюсти,как и за жабры через рот стрелять вполне можно если уверен,что рыбу возьмеш:)В жывод, сома, как впрочим и любую другую рыпу, целидь категаричиски запьрещино!Давай в правила П.Охоты впишем-запьрещино Сердитым.:connie_23:[/quote]

mamai
29.09.2007, 21:11
Браво Сердитый! атпустить крупнаво сома надо много понимать!---- Впрочем,в губы и челюсти,как и за жабры через рот стрелять вполне можно если уверен,что рыбу возьмеш:)Давай в правила П.Охоты впишем-запьрещино Сердитым.
для некоторых это очень интересно (от сердитого) он хотя бы один дал ответ на вопрос начинающего. вспомни себя когда начинал.

Grost
29.09.2007, 22:34
Насчёт 700-ки: мне больше нравится охотиться с арбалетом, при всём плюсе пневматов по мощности, арбалет даёт неоценимую фору в точности. Взять того же сома: пробивной силы (пока чисто теоретически) 75-ки со штатными 16мм тягами должно хватить "прошить" хвост любого сома, и жабры сазана проломить с 3-х метров хватит. При этом встретив 5-10 кг щуку которую приходится стрелять с растояния от 1,5 м до 5м можно смело "бить" в глаз без боязни что попадёшь в живот там, или где-то в мягкую ткань которая рвётся на раз, и "красавица" уходит со шлейфом кишков. Один тока вопрос в крепости линя, на арбалет 3мм не сильно-то и повесишь...

Нетылько Сергей
30.09.2007, 16:40
На счёт сомов. Не пробовали после вываживания воспользоваться ножом.
Я очень часто, когда попадание не давало уверенности, буквально потрошил сома, но уйти не давал. У меня осталась фотография, где у пойманного сома видны три большие раны от ножа.
По УПФ. Вы забыли прибавить к ежегодному взносу в 15 гр, сумму за корочки, помоему это 60гр, тем у кого корочка ФПСПДУ а то и 150-200гр, как заплатил их юрист Брагину. Но такая сумма тем, у которых вообще ни каких корочек нет, т. е. Брагин берёт на себя ответственность за Вас, за 100-150гр.
Разрешение участвовать частным лодкам, в прошлом году стоило 1000 уёв, от Ляденко О. Может и в этом году, они надеятся на эту благотворительную сумму и им гав-гав-гав-.. если кто-то из-за этого не приедет, главное что бы Папа приехал. Так что если есть недовольные положением, могут купить некоторые пункты этого положения, но уже за 1050 уёв.

Виталикм
30.09.2007, 17:52
Насчёт 700-ки: мне больше нравится охотиться с арбалетом, при всём плюсе пневматов по мощности, арбалет даёт неоценимую фору в точности. Взять того же сома: пробивной силы (пока чисто теоретически) 75-ки со штатными 16мм тягами должно хватить "прошить" хвост любого сома, и жабры сазана проломить с 3-х метров хватит....
Соглашусь только с одним - точность, это да, неоценимый плюс резинки. Но в противовес ей есть заднерукий пневмат, а ещё если с 7 мм гарпуном, да выдвинутым на треть из ружья - точность боя не хуже, хоть немножко хуже прицельная линия, но на пресняке такой видимости - не часто встретишь. К тому-же согласись, фраза "должно хватить" как-то не добавляет настроения, да и выцеливать сазаняру именно в жаберную крышку - вопрос ещё спорный, позволит-ли он тебе это сделать. Потому что если берёш сазана в лёжке днём- бить ты будешь туда, куда он даст, а не водить ружьём. А если ночью - не знаю, резинка с "правильным" фонарём, задняя рукоятка...:o И не всегда, ой не всегда дают ОНИ возможность "в хвост или в гриву" :), при всём твоём желании, и приходится стрелять в максимально крепкое место, которое элементарно видно, и вопрос чтоб именно в хвост - даже не стоит на повестке дня.
Взять-то можно любым ружьём любую рыбу, но вот представь, что перед охотой, где очень велика вероятность встретить сомяру или сазана - тебе дают на выбор два ружья, 700-ку, и резинку?:) А про хороший шнур, рабочий - ты сам сказал, но правда немного "не так " расставив акценты - это "не одно токо", а ВСЁ! Хороший шнуряка - чтоб и рыбу не резал, и об ракушки не полоснулся, которыми напичкан камыш,рогоз и брёвна в завалах ? Я именно по такой самонадеянности потерял шикарный гарпун, посчитав что хватит толщины. А в сомике-то было не больше 20кг, он стоял возле пня, выстрел, гарпун застрял в корчах, один рывок - и линь об ракушки как гнилую шворку сомик распустил...Хорошо в хвост попал, жить будет.
А щуку с 5 метров? Часто-ли такая видимость в наших водах-это раз, да и стоит она либо в крепких местах, либо в "щучьем" камыше, либо в траве - элементарно взять при грамотном подходе к ней. Я брал 8 щук за охоту от 2-х до 9кг, при хорошей видимости, в траве и лазя по камышу- с 700-кой. А "старшие" товарищи,учителя брали и поболе,особенно при выезде конкретно на щуку. Кстати в густой камыш тоже не полезешь с резинкой, и тяги об ракушки порежешь, да и не развернёшся с ней толком, а в камыше иногда такие чудеса встречаются , обидно не залезть.
Каждому условию охоты - своё оружие.Операцию тоже можно осколком стекла сделать, зашить нитками капроновыми, но приятней специнструмент :) , хотя понятно конечно, что не каждый может позволить себе "ассортимент" ружей, но уж тем более нужно выбирать наиболее универсальное, и конечно определится с своими целями охоты - эстетика выстрела в щуку с 5 метров (хотя повторюсь, на мой взгляд- больше эстетики, умения, азарта - подойти к ней самому), и кусание губ при выходе на тебя хорошего сома, сазана, амура - куда стрелять, возьму-не возьму...
Всё вышесказанное - не осуждение твоего стиля охоты и мнения, а моё мнение, просто диалог и обсуждение. Кстати иногда такие вещи происходят от невозможности иметь нормальное ружьё, снарягу - и человек исходит трезво из того что есть, приспосабливает себя морально и тактически, и снаряжение -технически к тому что есть, с этим не спорят, это печальный факт нашей страны :( С уважением,Виталик.

Кокорин Владимир
30.09.2007, 22:25
Один тока вопрос в крепости линя, на арбалет 3мм не сильно-то и повесишь...
Дайнема - решение проблемы. На мой взгляд. Кстаи, ОМЕР С 2008 года начинает дайнему выпускать. Может будет вполне бюджетной

Alexfast
30.09.2007, 23:35
Вернулся сегодня с Крыма. Ездил с семьёй в Коктебель на недельку. На бархатный сезон.:) Охотился на море первый раз. Температура воды в районе Коктебеля была 11-15 градусов. Возможно там и был калкан, но по незнанию я его не искал. Свою первую кефаль взял на Меганоме. Вода там была намного теплее, около 20. Встретил несколько стаек мелкой кефали. Несколько раз стрелял, в результате попал по самой крупной в стае.
Искал горбыля, но не нашёл достойного выстрела экземпляра. Правда глубже 10-12м не нырял. Стрельнул небольшую рыбку, очень яркой расцветки. Сидела в щели под камнем, напоминала по цвету ярко красный мрамор. Потом стала менять свой цвет. Знакомый назвал её зубатка. Хотя зубов как таковых я у неё и не нашёл.:confused:
Виктор, так звали моего знакомого, мастер по дайвингу. Зарабатывает погружениями с аквалангом. Сам он не охотник, поэтому помочь мне особо не мог советом. Поглядев на мои потуги, подкинул мне идею: "а не съездить ли тебе на ближайший водоём?" "Водоёмом" местные снисходительно называют любой пруд или озеро вне зависимости от размера. Короче, взял я фонарь и дёрнул на ближайший пруд, благо был он совсем неподалёку. Прозрак особо не баловал, но для ночной охоты был вполне достаточным. В результате за час с небольшим я пригласил на кукан двух карпиков, на три и полтора килограмма. Потом батарейки в люмене сдохли и пришлось вылезать. Виктор был здорово удивлён моим уловом ( морская душа!) и в то же время раззадорен. И захотел сам прогуляться с ружьём на этот пруд.Так, что не исключено, что в стане подвохов на одного прибавится.
Вот такая солёно-пресная охота у меня получилась в Крыму.

Кокорин Владимир
01.10.2007, 00:17
Мда...Я был в р-не Рыбачьего с 10 по 23 - полный облом. Всё время низовка - рыба вся поуходила. Чтобы нормально пострелять приходилось ездить в Морское и Новый Свет. Там немного душу отводил.
А вот Ол Днепр вчера звонил - вернулся- так у него связки горбыля по 2-3 кг в том же месте;)
Обидно...
Где справедливость?
:D:D:D

mamai
01.10.2007, 06:35
Кокорин Владимир что такое дайнема?

Лясковский Александр
01.10.2007, 08:54
Фирмы Спидо и Арена с 2000 годов освоили выпуск тканей для своих купальников с поверхностью имитирующей кожу акул,что также уменьшает трение о воду благодаря имитации чешуинок акул,образуются микрокаверны-трение уменьшается от 8-20%
Фантом,поясни чем покрытие "Меш"(как я понял то.что на Пикасячих голышах идет) отличается от "акульей кожи" вышеуказаних тобой Спидо и Арена?

Эш
01.10.2007, 12:21
помоему меш это скорее попытка сделать голый неопрен более устойчивым к повреждениям, а скользить он и так будет лучше нейлона. при чём тут кожа акул для пловцов которые на время плавают?

Юра Яковлев
01.10.2007, 12:41
Один тока вопрос в крепости линя, на арбалет 3мм не сильно-то и повесишь...
Стрелял пару раз по осени сомков 8 и 12кг арбалетом 60см тяги 16мм, монолинь 2мм+2мм резервный капроновый линь на катушке, для этого веса всё нормально, больше боялся за целостнось гарпуна чем за линь.

Лясковский Александр
01.10.2007, 13:38
Дед_СД

Александр Николаевич,а что это за белое покрытие внутри куртки Имерсиона - это нейлон или напыление какое?

Alexfast
01.10.2007, 14:07
Дед, рад за тебя, что уже поправляешься!
Я ещё и к речке не подходил. Как приехал и на второй день на работу.:(
Интересно, как там прозрак? Буду с обеда ехать, обязательно загляну на реку. Да и к старому знакомому надо бы заглянуть в гости. Есть у меня один шкодник, свалил за долю секунды до выстрела.:cool: Но это чуть позже, как с работой разгребу. Море морем, а речная охота, как то ближе и родней.:)
Искал в сети, что же за рыбу я подстрелил, но так пока и не нашёл. По форме похожа на зеленуху, но расцветка намного ярче и в щели сидела до последнего.:confused: Жаль не сфотографировал.

Fantom
01.10.2007, 14:48
Alexfast
,Вот такая солёно-пресная охота у меня получилась в Крыму
Ну ты даеш:D, ехать на море стрелять карпов... Саш,а если в Тунис или Черногорию поедем,что делать будеш???:girl_prepare_fish:

Fantom
01.10.2007, 14:58
Лясковский Александр;----- Фантом,поясни чем покрытие "Меш"(как я понял то.что на Пикасячих голышах идет) отличается от "акульей кожи" вышеуказаних тобой Спидо и Арена?
Меш-угловатые пупыришки, у тебяж на аватарке костюм такой? ткани спидо и арена,эти ткани(названия непомню, спидо 2000???) специально создавалось плетение волокон ткани,чтоб сьимитировать поверхность акулей кожи(из такой ткани шьют костюмчеги и пукальники для спортсменов).---акулы тоже плавают небыстро------- на канале Дискавери, в лаборатории проыводили опыт,сделали имитацию таких чешуинок(размером с блюдце) и проводили опыт в аэродинамической трубе, опыт сделал шок! трение меньше намного ,чем гладкая,полированная поверхность.-это относится,только к эмитации акулей шкуры...:ura: А меш-сравни площадь поверхности шероховатой поверхности(меш) и гладкой-у шероховатой площадь больше,а значит и площадь трения тоже!Согласен???

Fantom
01.10.2007, 15:07
mamai;---- 72474]для некоторых это очень интересно (от сердитого) он хотя бы один дал ответ на вопрос начинающего. вспомни себя когда начинал.
я неспорю,что интересно, у Сердитого и опыта больше по сому ,уменя его(опыта по сому) немного. Когда начинал,небыло возможности учиться -перенимать готовый опыт,учился на своем,часто ходил по швабрам.. По стрельбе в живот-это правильно! для любой рыбы, но часто случалось и вываживал-кефаль,толстолоб,горбыль,щука и пр. Я только ЗА,чтоб в правила вписать-"заприщино Сердитым":)

Лясковский Александр
01.10.2007, 16:22
Меш-угловатые пупыришки, у тебяж на аватарке костюм такой?
Да г\к у меня Сил био софт Пикасячий с Меш неопреном,но насколько я знаю акулья кожа (та что на живой акуле) тоже шероховатая(используется как наждачка) т.е. с большей поверхностью ,чем гладкая ; так в чем разница?В чем прикол?

Васисуалий
01.10.2007, 16:26
Искал в сети, что же за рыбу я подстрелил, но так пока и не нашёл. По форме похожа на зеленуху, но расцветка намного ярче и в щели сидела до последнего.:confused: Жаль не сфотографировал.

Очевидно-рябчик.

Oleg Kravchenko
01.10.2007, 16:55
Shark skin - тот же Mesh, только более грубое и толстое покрытие. И то и другое - тонкий слой резины. Наносится (приклеивается) на лист неопрена по такому же принципу как и нейлон, джерси и пр.
Эти покрытия более эластичны, но не так прочны как нейлон.
Покрытие SCS (supercomposit skin) - гладкая и водоотталкивающая поверхность - довольно дорогое, используется (пока) только в костюмах для пловцов.

Fantom
01.10.2007, 18:02
Лясковский Александр;------ т.е. с большей поверхностью ,чем гладкая ; так в чем разница?В чем прикол? весь прикол в форме этих чешуинок, напоминает кленовый лист,сбоку смотреть-наклоненная пирамида.

Fantom
01.10.2007, 18:06
Васисуалий- ;. По форме похожа на зеленуху, но расцветка намного ярче и в щели сидела до последнего.:confused: Жаль не сфотографировал.Очевидно-рябчик
То рулена была(по тел. выяснили),встречал тоже бурых,но это не рябчики-рябчика хрен спутаеш с близи. Все зеленухи под камнем,если выхода нет-сидят до упора, было так,что стреляя одну здоровую-вытягивал сразу трех:),строил, дуплеты тоже часто.

SERDIТЫЙ
01.10.2007, 18:17
весь прикол в форме этих чешуинок, напоминает кленовый лист,сбоку смотреть-наклоненная пирамида.
...опщем я сатрю выхад тока адин... нада лавидь акулку и брадь у ниё напракад кастюмчег... стрылядь иё нада тока вглас, шоп шкуру непапортедь... а с зубов наделадь отех наканечьнекав, шо карапов прабеваюд... падругому некак...;)

Кокорин Владимир
01.10.2007, 19:26
Кокорин Владимир что такое дайнема?

Технополимер "Дайнема" (Dyneema) - это высококачественное полиэтиленовое волокно производится с помощью уникального процесса, в котором гелеобразная масса скручивается в волокна таким образом, что молекулы теряют свои связи и приобретают новую параллельную ориентацию, что дает волокну уникальные свойства.
Прочность и очень высокая стойкость к разрыву и на растяжение дает волокну способность поглощать сильные внешние воздействия. А высокая внутренняя скорость распространения колебаний (ок.10 км/сек) позволяет быстро перераспределять энергию удара. Dyneema используется Министерством обороны США для производства пуленепробиваемых жилетов.

Из ее, получается отличный линь, только дорогой.
ОМЕР заявил на 2008 год о том. что будет её производить. Учитывая бюджетность всей ОМЕРовской снаряги - можно надеяться на то, что он будет доступен всем подвохам.
Пока я знаю только Имершенскую дайнему....

Grost
01.10.2007, 22:49
to Виталикм ...

Насчёт 700-ки: да есть у мну 600-ка (ручка на 2/3) но с ней на охоте как в лотерею играешь. Я так думаю, что в моём случае имеет место быть элементарное отсутствие опыта. Ну, допустим возле коряжки на 6-9 метрах подходит окунь гарный поглядеть кто такой, просматривается 2-4 иногда 5 метров, тока ж как он ближе 2 метров не подходит :confused:, а зелинка закачана як треба, и заточка 3-х гранная, вот так промажешь..., да где-нить в пень по самое немогу, потом и охота не в радость. Нет, ну конечно можно пристреляться там, тыры-пыры, но зачем мучаться, если взял резинку, поставил туда 22 тяги, мало - кольцевушку добавил, и мощность и точность и дальность; громоздкость - да уж, есть малость ну так зато залёг, увидел - и попал :voot:

Тарас
02.10.2007, 00:10
Ото ребятки по окуням и шмаляйте... :)

Кокорин Владимир
02.10.2007, 00:13
to Виталикм ...
Нет, ну конечно можно пристреляться там, тыры-пыры, но зачем мучаться, если взял резинку, поставил туда 22 тяги, мало - кольцевушку добавил, и мощность и точность и дальность; громоздкость - да уж, есть малость ну так зато залёг, увидел - и попал :voot:
ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!:D:D
Ну, давай, давай. Потом расскажешь КАК ЭТО БЫЛО;)

Кокорин Владимир
02.10.2007, 00:25
А меш-сравни площадь поверхности шероховатой поверхности(меш) и гладкой-у шероховатой площадь больше,а значит и площадь трения тоже!Согласен???
А мне кажется - не факт. Что-то подсказывает, что наоборот - меньше. Площадь контакта у шероховатой меньше, чем у гладкой - отсюда сила трения - должна возрастать именно во втором примере - гладкое покрытие...
Насколько сам видел Shark Skin -правда только на перчатках - могу предположить. что его изобрели специально для достижения двух целей - уменьшить силу трения до параметров гладкого неопрена и одновременно сохранить защищённость неопрена, которую даёт к примеру обыкн. нейлон.
Ну это так всё...домыслы собственные...

Fantom
02.10.2007, 09:30
Кокорин Владимир- Ну это так всё...домыслы собственные...
А у нас все на уровне точных приборов:), незабывай,что буржуи обклеивают фюзеляжи летаков не туалетной бумагой, а пленкой с чешуйками и расход топлива уменьшился на 10 %. проверить это можно только опытом или поверить телехфизору.

Fantom
02.10.2007, 09:44
Grost--------

Насчёт 700-ки: да есть у мну 600-ка (ручка на 2/3) но с ней на охоте как в лотерею играешь.
Никого неслушай,смотри сам с чем люди ныряют-с резиной тоже нехило сундаков набить можно, наверное,для сундака это лучшее оружие... С многозубом тем-более! В основном видиш их прижавшимися к дну или лежат на ветках, выстрелы-просто их накалываеш сверху в загривок или мозги.. Многие используют резину по пресняку, если нет цели валить большого сома и вода от 1,5 метров -резина рулит! меньше 600 небери,Нетылько на соревнованиях вообще 750 с тройником пользует:). Бирюков Вадим(друг Уткина) с резиной карпов шмаляет,в этом году на 23 кг завалил;). У резины,кроме точного и очень резкого выстрела есть огромный плюс-в упор у нее дикая мощность, если гарпун крепкий-шьет усе! Я так думаю, что в моём случае имеет место быть элементарное отсутствие опыта. Опыт,дело наживное! Я тоже как то раз на яму зимой ныряли по сундаку,они на камнях лежат... первого стрельнул в упор в мозг,гарпун пробил и дошел до флажка,т.е. судачок держался на стреле незафиксированный флагом, а вот с длинного пневмата,закачаного на амура и толстопопика-жопка гарпуна согнулась нафиг,стрелял в упор с 10см от гарпуна до башки... надульник погнулся жопкой гарпуна, потом два промаха по зачетным толстомордикам... Резины очень нехватает .Еще козырь-ее цена! За классный пневмат 600 с гарным регулятором попросят щас 300-600 уе!:( но зачем мучаться, если взял резинку, поставил туда 22 тяги, мало - кольцевушку добавил, и мощность и точность и дальность; громоздкость - да уж, есть малость ну так зато залёг, увидел - и попал неувлекайся толстыми тягами,лучше две тонкие ,чем одна толстая, повторюсь,если прозрак позволяет и не лазиш на локтях в камыше-резиной можно валить любую рыбу..:voot:

Fantom
02.10.2007, 09:49
Тарас;72764]Ото ребятки по окуням и шмаляйте... :)
зачетного толстенького окунька никогда непропущу:), печеный с грибами или жареное филе...Окунек на кило или поболее,чем плохо? а вот щуку,бывало и нос воротил

Igor
02.10.2007, 10:15
Хлопці ,ану про ружья в общалку Ружья-а-а-А-А:Smile027:

Виталикм
02.10.2007, 10:25
Насчёт 700-ки: да есть у мну 600-ка (ручка на 2/3) но с ней на охоте как в лотерею играешь.
Ну если быть жестким но точным - то Тарас уже обрисовал ответ :) Я если и соблазнялся хорошим окунем, по тем-же причинам что и Фантом, то в лёжке нормально брал его, если не двигаться - так они иногда целой стаей подходят, а если в крепких корчах стоит - так никуда кроме сковородки уже не денется. А если уйдёт -так и хрен с ним, плакать не буду, не та рыба ради которой на 6-9 метров как ты говоришь нырять. А ты представь себе другую ситуацию -лежишь ты и выцеливаешь своей резинкой ОКУНЯРУ на 2 кг даже, и тут на тебя выходит сомик кил так на 30-50 допустим, или сазан на 10-20кг, а то и не один (и очень часто не один, Лагутин вон 4 штуки одним выстрелом взял) -и ШО ТОГДА? И то хорошо при тех прозраках что ты описал -а где ты их находишь да с хорошей правильной рыбой в наше время? Десёнка с её окунями и щупаками? (правды ради надо сказать иногда бывает рыба, но иногда, не более)? Так я лучше по форватеру, корчам с видимость многократно меньшей буду лазить, и за пару тройку охот возьму одну рыбу, но которую запомню надолго, а видимость там как правило 0,5-1м сейчас (ну редко до 2-х). Тоесть нужно мощное, маневренное ружьё, могущее шить в упор, с хорошим фонарём даже днём. Например я одного сазана бил от кончика гарпуна до него с расстояния 5см, тоесть о разгоне гарпуна речи не было, просто укол, так с обратной стороны только жопка гарпуна чуть не вышла (сазан 15кг).
Фантом, а чтоб не гнуть гарпуны и надульники - нужен регулятор боя, или не бить через судака в камень.Судак такой буддист что спокойно стерпит твои махинации по уменьшению боя прямо над своей башкой. Зато если нужно -я 7 судаков одним выстрелом брал.
К чему я это всё? К тому что у всех свои приоритеты охоты, и от этого нужно уже плясать, а не от обратного. С уважением.

Кокорин Владимир
02.10.2007, 10:56
Херня из неё линь, путается сильно, только на зацепы, у яхтсменов можно дешевле поискать.
Ну тогда какой же ты линь считаешь лучшим. или вернее будет спросить - универсальным для пневматов и арбалетов?

F1
02.10.2007, 11:09
А мне кажется - не факт. Что-то подсказывает, что наоборот - меньше. Площадь контакта у шероховатой меньше, чем у гладкой - отсюда сила трения - должна возрастать именно во втором примере - гладкое покрытие...
...

По исследованиям, проведённым на дельфинах и акулах - дельфинья кожа гладкая, трение минимальное, но это на высокой скорости создаёт обратные завихрения воды с последующим притормаживанием самого движущегося тела. Акулья кожа имеет структуру наждачной бумаги, трение выше, чем у гладкой, но отсутствует турбулентность, поэтому акула и шустрее дельфина. Рисунок этой наждачки имеет определённый вид, а не просто беспорядочная шероховатость. По типу кожы акулы америкосы уже несколько лет покрывают днища военных кораблей. На костюмах для пловцов делают поперечные швы на груди, на боках, используют супер-пупер волокна только для одной цели - минимизация турбулентных потоков, а не уменьшение силы трения. Так вот, к чему я это... Весь смысл этих покрытий заключается именно в достижении наибольшей скорости.
Рифление на голых костюмах - всего лишь для большей прочности. Это уже из собственной практики.

Тарас
02.10.2007, 11:41
Если стрелять и стрелять то можно пристреляться с любого ружла в копеечку попадать. У меня 700 с ручкой 1\2 так и с 3м влет нормально попадаю. а насчет сундаков - да признаю правоту слов лучше резины на них нет :). НО там где лежат судаки могет быть и другой вид рып, и тогда только по методу Сердитаго - быстрое округление глаз , резкое , одновременное показывание дуль руками, затем плавное сужение глаз вслед отпущеной рып и философское размышление о правоте того что лучше отпустить чем попортить. ;)

Васисуалий
02.10.2007, 11:44
В прошедшие выходные побывал на Днепре. Целью была Тягинка, однако компанию смутило сильное течение на основном русле и большенством голосов решено было подняться выше по течению, в Ольговку. Сдесь рукова Днепра шириной метров 70 и длинной километров по 10. Начали охоту ночью. Много щуки, но как правило мелкой. Только пяток переваливали за 3кг. Сом попадался крайне редко и мелкий- грех стрелять. Видимость от 1,5м на глубине 7-10м до 3м на мели. Хотелось найти трофейную рыбу, но увы... Утром с оказией на катере поднялся на 6км в верх по рукову. Итог- 11 невыдающихся щучек за 6 часов нырялки(нырял непрерывно и у берега, и на форватере). Стрелять днём сложнее но и интереснее- рыба в отличие от ночи резвая. Из зелинки(600, 2/3) одинарником часто мазал(тройник не интересен, не рыбозаготовка). На море привык к арбалету 90см. Эмоций добавила встреча с "чудаком"-рыбаком. Заранее переплыл на противоположную от оного сторону рукава, однако услышал в свой адрес много не лестных слов. Потом были попытки напугать ружьём очевидно отсутствующим. Следующим этапом устрашения явилась попытка меня затаранить(Гастело!). А рыбачек был на надувной лодке с мотором. Выставленное перед собой ружьё несколько снизило пыл "чудака" и скорость лодки, а уж когда наконечник упёрся в борт... дядечка попытался взяться за весло. Я же мрачно пообещал выстрелить.Подействовало. После смешной попытки устрашить меня рыбинспекцией(народ думает, раз с ружьём- браконьер),разьярённый "чудак" ушел в верх по течению. Вопрос к корифеям днепровской ПО, где искать трофейную рыбу? Стот ли спуститься на основное русло в Львово, Тягинку?

Виталикм
02.10.2007, 12:21
:tit:.... НО там где лежат судаки могет быть и другой вид рып, и тогда только по методу Сердитаго - быстрое округление глаз , резкое , одновременное показывание дуль руками...
Вот вот вот... Я вообще когда вижу судака в корчах ,даже хорошего - никогда сразу его не беру. Как правило рядом есть и повзрослее, а особенно осенью-зимой могут быть и очень интересные соседи. Обидно будет если подплывёт на тебя посмотреть сазаняра, что ты тут за судака-соседа на 2-3кг стрельнул :)

vovan
02.10.2007, 14:21
Коллеги бросьте ссылочку на сайт Юры Зубкова.

Васисуалий
02.10.2007, 14:24
Коллеги бросьте ссылочку на сайт Юры Зубкова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Васисуалий
02.10.2007, 15:59
Пока я знаю только Имершенскую дайнему....

А где можно купить?

Ляденко
02.10.2007, 16:02
Привет всей ластоногой братии стран СНГ с острова Лерос (Греция)!

Спасибо за поздравления Fantomу и SERDITОМУ. Хотелось бы знать поименно от кого были эти поздравления. Будет возможность - звоните. Мой телефон +380958908888.
Так уж по жизни получается, что 3-й год подряд я свой день рождения отмечаю не в кругу семьи, а на чемпионатах со спортсменами. И это самый лучший для меня подарок на день рождения! Я благодарен всему коллективу работников моего предприятия "Сигма" (а это 1750 человек!), которые добывают руду в карьерах и шахтах Кривбасса, комплексно перерабатывают отвалы сталеплавильных и доменных производств металлургических комбинатов, для того, чтобы заработать средства, большую часть из которых я выделяю на развитие как детского, так и взрослого спорта. Спасибо им большое!!!
Сегодня у сборной Украины и России отдых. Есть время у меня пообщаться. Прежде чем перейти к событиям с острова Лерос, отвечу на вопросы интересующихся людей.

-------------------------------------------------------------------------
23.09.2007, 18:34 #4573
Александр_

ЛЯДЕНКО ... ?

...капитана и спонсора национальной сборной Украины по подводной охоте, президента клуба подводного плавания "Сигма", президента национальной ассоциации по развитию фридайвинга A.I.D.A. Украина, директора компании "Сигма-видео", президента корпорации "Сигма"

ЛЯДЕНКО ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА

Интересно..., а почему тогда при таком положительном капитане и спонсоре сборная Украины на чемпионате Европы состояла из единственного Лагутина?
--------------------------------------------------------------------------

Так уж получилось, что финансируемое мною участие спортсменов в чемпионатах как мирового, так и национального масштаба, достигает больших результатов (в подводной охоте мы 3-е в Европе, входим в десятку сильнейших команд мира; в плавании в ластах мы установили 22 рекорда Украины за этот год, криворожанин Денис Сал стал 6-ти кратным призером на 3-х кубках этого года, сейчас готовится на золотой Чемпионат Мира, который пройдет в 20-х числах в Каире; во фридайвинге у нас 12 рекордов Украины). Все эти достижения идут в одним руслом в Федерацию подводного спорта и подводной деятельности Украины (ФПСПДУ), а дальше ложаться в отчетах Министерства по делам молодежи, семьи и спорта Украины и вешаются ордена президенту ФПСПДУ господину Предко., человеку небедному, выходцу из большого бизнеса. Я решил не допускать вознаграждения лиц, не имеющих ни какого отношения к подводному спорту, не выделяющих средств на развитие, не думающего за проблемы спортсменов, не развивающего детский спорт. Я вышел с предложением на комиссию ФПСПДУ в начале года принять меня официально с занесением в устав федерации и дать мне статус вице-президента федерации, отдав под мой контроль и развитие таких видов спорта как подводная стрельба, подводная борьба (акватлон), подводная охота, фридайвинг, плавание в ластах. Я попросил комиссию принять решение до проведения всех чемпионатов по всем выше перечисленным видам спорта. Так как бюджет всей федерации должен составлять примерно 800 тысяч грн., я готов был выделять 1 млн. грн. в год. Ни комиссия федерации, ни президент ни разу не встречались по обсуждению этого вопроса. Единственное что предложил мне господин Предко - это место Лагутина. Это смешно!
Видимо президент федерации побоялся допустить мой приход в руководство, дабы сохранить свое кресло. Бог судья и справедливость восторжествует. Я только не могу понять, зачем федерации нужен бедный президент, не умеющий содержать свое хозяйство.
После таких дебатов я прекратил финансирование на пользу негодяев. Да и Лагутин после триумфов изменился (и остался один). Но время пройдет и я надеюсь он поймет и спуститься с облаков на землю. Я хочу, чтобы каждый из вас понял, почему я не финансировал Чемпионат Европы в этом году. А Андрею огромная благодарность за выход сборной на Чемпионат мира в Венесуэлле.

--------------------------------------------------------------------------
24.09.2007, 14:46 #4586

Эш

Цитата:
Сообщение от Sigma
Уважаемы подводные охотники!!!!

Состав команды России:
1. Кузнецов Михаил.2. Уткин Александр.

Капитан и спонсор обеих команд Ляденко Олег.

гыгы, дожели.. спонсируем росийскую сборную
-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
24.09.2007, 15:51 #4595
Fantom

Можно нескромные вопросики. --- 1-Почему были выбраны российские спортсмены Кузнецов и Уткин вместо более опытных отечественных Нетылько,Лагутина,которые на данный момент занимают верхние строчки в национальном рейтинге??? . 2-Почему были обделены вниманием опытные итальянские и испанские спортсмены??? 3-На что надеятся отечественной молодежи от спорта??? 4- Когда читатели увидят журнал Апнея??? Надеюсь на ответ,который будет интересен всем украинским охотникам.Спасибо.
--------------------------------------------------------------------------

1-й вопрос. Почему были выбраны российские спортсмены Кузнецов и Уткин вместо более опытных отечественных Нетылько,Лагутина,которые на данный момент занимают верхние строчки в национальном рейтинге???

Лигу чемпионов проводят люди такого уровня как я, не имеющие отношени ни к какой федерации. Это очень титулованый, с большим призовым фондом чемпионат, на который съезжаются лучшие спортсмены мира. Об этих соревнованиях в феврале мне поведал Михаил Кузнецов и Александр Уткин в Москве. Как Михаил сказал: у меня мечта в жизни побывать на этом чемпионате, и дал мне диск 5-го чемпионата для просмотра. После чего я принял решение профинансировать сборную России и как я считаю, Уткин и Кузнецов это сильнейшие спортсмены России. И я очень горжусь, что у них на груди символика моего предприятия - СИГМА. Что касается украинских спортсменов, участие в Лиге чемпионов согласно положению открыто только для чемпионов и членов национальных команд, действующих или бывших. Спортсмены соревнуются в паре на один кукан. Нужно, чтобы однин член команды был призером в последнем национальном чемпионате (каким является Федаш Роман, г. Днепропетровск. Он серебряный призер чемпионата Украины 2007 г., выполнил норматив мастера спорта) и хотя бы одни учавствовал в составе национальной команды в Европе или мировом чемпионате (каким является Сергей Козленко - Чемпионат Европы 2005, Чемпионат смира 2006). Охота, как я сказал проводится в паре, потому что охота глубинная - до 50 м. Рыба в зачете минимум 5 кг, штраф за рыбу менее 3,5 кг. Спортсмены должны контролировать и помогать друг другу. Я долго думал кого взять и остановился на этих спортсменах. У ромы хорошая задержка в статике - более 5 минут, а в охоте - до 3-х минут. Сергей тоже опытный охотник с хорошей задержкой дыхания. Глубины на которых сейчас охотятся ребята в Греции до 33-35 метров. Я очень доволен своим выбором. У сборной России Уткин охотится тоже до 35 м, Миша Кузнецов сделал свой личный рекорд - охотится на 40-42 метрах. Прозрачность воды 30-40 м. Охота очень и очень сложная. У нас здесь у обеих сборных дебют и организаторы очень рады нашему приезду. Я не исключаю возможность, что в следующем году приедет несколько наших команд, т.к. сборные Италии выставляют в этом году 5 команд, Греции - 6 команд.

2-й вопрос. Почему были обделены вниманием опытные итальянские и испанские спортсмены???

У итальянцев и испанцев есть свои небедные спонсоры. А вот участие моего финансирования в лиге чемпионов 2008 года, которая будет проходить в Тунисе, мы сегодня уже беседуем с организаторами с тунисской стороны и с Манолисом Пэристерисом (с греческой стороны). Манолис как и я очень много средств тратит на развитие подводной охоты, это его хобби. Этот чемпионат проводится на такой высокой идее, как дружба, гостепреимность, взаимоотношения между народами, совмещение идеалов спорта с наслаждением праздничной атмосферой. Это просто СУПЕР. Такой атмосферы я не ощущал ни на одном чемпионате мира и европы. Ради этого стоит жить и работать.

3-й вопрос. На что надеятся отечественной молодежи от спорта???

Я думаю этот вопрос стоит задавать господину Предко и его команде ФПСПДУ. А я свое дело как делал, так делаю. Порядка 150 детей сегодня тренируются в клубе "Сигма". Занимаются плаванием, плаванием в ластах, фридайвингом. Лучшие дети получают спортивную стипендию от предприятия "Сигма". После окончания школы они получают поддержку при поступлении в ВУЗы, у них есть сегодня стимул, для того чтобы быть замеченным.

4-й вопрос. Когда читатели увидят журнал Апнея???

Журнал Апнеа - это была хорошая и нужная альтернатива журналу "Мир подводной охоты". Я открыл издательский дом "Сигма" и заключил контракт с фрнацузским издательством. Вся моя часть прибыли с журнала должна была идти на развитие подводного спорта. Все финансирование проекта я взял на себя. Однако колектив издания не оправдал доверия. Я не увидел профессионального и командного подхода к работе и поэтому я закрыл издательский дом. А право продолжения идеи остались за господином Олиусом, который был главным редактором журнала. Так что теперь все вопросы по поводу журнала задавайте ему. Я не исключаю возможности, что если найдется колектив профессионалов, умеющих работать в этом направлении я готов профинансировать этот проект, тем более у меня сейчас хорошие отношения с редакторами австралийских, португальских и греческих изданий. А на сегодняшний день я помогаю телеканалу "Охота и рыбалка" программе "Подводная охота с Александром Кочубеем". В Кривом Роге открылась в августе студия монтажа DVD фильмов "Сигма видео". Уже полностью готовы два фильма - "Мы приехали чтобы победить" (Анапа 2007. Кубок вооруженных сил РФ) и фильм "Кубок Золотой символ" (Балаклава 2007). Сейчас снимается и будет монтироваться Лига чемпионов в Греции, где вы увидите подводную охоту в Греции и сам чемпионат. Каждому клубу будут предоставлены эти фильмы, а кто захочет приобрести эти фильмы лично, должен знать, что средства с продажи фильмов будут поступать в Дом малютки в г. Кривой Рог (для детей-сирот от 1 до 3 лет). Планируется очень много выездов и съемок во всех точках мира.

--------------------------------------------------------------------------
28.09.2007, 20:31 #4652

Fantom

Цитата:
=Коротов Сергей------ Господа организаторы Каневских соревнований!!! А то получится как в прошлом году, сплошные непонятки Попросту говоря, сикока баблосов на одну морду лица надо иметь, чтобы кроме оплаты жилья удовлетворить потребности г-на Брагина и Ко?
Тут другой вопрос в придачу... УПФ здесь писали,что прислушаются к гражданам, к их пожеланиям-положение неизменилось ... .Мне очень неинтересно соревноваться с крутыми лодками, в моих ногах нет 200лошадей. на поясе нету модного эхолота и GPS!----- УПФ, для чего такие соревнования??? Почему на воде у некоторых львиное преимущество??? Ну приедут к вам еще 10 новичкорв-посмотрят и будут грязью поливать потом, Вам этого надо??? Меняйте условия соревнований, или полный запрет личных лодок,или штраф для лодки авансом=лодка- 10000 очков,эхолот-5000 очков, GPS-15000 очков штрафа на команду.
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
30.09.2007, 16:40 #4663
Нетылько Сергей

...По УПФ. Вы забыли прибавить к ежегодному взносу в 15 гр, сумму за корочки, помоему это 60гр, тем у кого корочка ФПСПДУ а то и 150-200гр, как заплатил их юрист Брагину. Но такая сумма тем, у которых вообще ни каких корочек нет, т. е. Брагин берёт на себя ответственность за Вас, за 100-150гр.
Разрешение участвовать частным лодкам, в прошлом году стоило 1000 уёв, от Ляденко О. Может и в этом году, они надеятся на эту благотворительную сумму и им гав-гав-гав-.. если кто-то из-за этого не приедет, главное что бы Папа приехал. Так что если есть недовольные положением, могут купить некоторые пункты этого положения, но уже за 1050 уёв.
--------------------------------------------------------------------------

Господин Ляденко и все его команды всегда придерживаются всех пунктов положений о соревнованиях. Если организаторы не в состоянии придерживаться правил своих положений, зачем же тогда их проводить??? Я как человек порядочный, придерживаюсь положений и не даю возможности нарушать командам, которые я финансирую. А также стараюсь следить за выполнением положения всеми учасниками.
Мы все должны стремится развивать и ставить на европейский уровень наши соревнования. Задача каждого клуба думать о водном транспорте для своей команды и если он не в состоянии это обеспечить, то пусть ущет спонсоров. А задача организаторов - обеспечить водным транспортом тех, кто его не смог обеспечить. И не стоит всех ставить на одинаковые и самые худшие условия. А если это не соревнования, а сбор любителей выпить и покупаться, то пусть это организаторы отметят в полжении, чтобы элитные спортсмены не тратили свое время и силы на такие мероприятия.

Господин Нетылько!!! Не пиши бред о 1000$ за разрешение использовать личный водный транспорт. Это была моя личная инициатима помочь в финансировании для проведения этих соревнований.

Я думаю, что я ответил на все вопросы. Позже я отправлю фотоотчет о происходящих событиях на о. Лерос.

Кокорин Владимир
02.10.2007, 16:16
Привет всей ластоногой братии стран СНГ с острова Лерос (Греция)!


Прочитал с удовольствием. Гм - а я так ведь сам и догадался за АПНЕА... По последнему разговору с Олей...

Zetdizel
02.10.2007, 16:19
У меня вопрс! Я уже пол года плаваю с штатным наконечником и уже он изрядно потрепан , хочу взять пару тройку навых наконечников, так вот посоветуйте какие взять на теретории Украины.Охота на Днепре и Псел , рыба судак,сом,сазан,щука
Заранее благодарен!:mat:

vovan
02.10.2007, 16:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Благодарю.

slash
02.10.2007, 16:52
Туманы, дожди, сырость... Пахнет мокрыми листьями и грибами. И работа, работа, работа... Недавнее лето, кажется, было в прошлой жизни. А может где-то оно и не закончилось? Только кажется вчера вернулся из Севастополя, где в этом году провел незабываемые дни в окружении лучших подвохов Украины и России... и открыл для себя морскую подводную охоту со всеми ее прелестями и догмами. А может ну его все к черту? Звоню своему приятелю Олегу (в общалке у него ник "Ол"), человеку, открывшему для меня подводный мир, можно сказать наставнику, и делюсь своими мыслями, своей хандрой по морю. Удивительно, но наши мысли совпадают. Единственное его условие - куда угодно к Черному морю, но не в Севастополь! Не возражаю! За пару дней утрясаем все на работе и в путь. Теплые вещи, кофе с бутербродами и снаряга в машине. Наслушавшись рыбацких басен и прочих историй и сплетен об изобилии рыбы:D решаем остановиться в районе Судака, а если быть более точным, то в урочище Караул-Оба. Решили на рыбалку ездить машиной, меняя места. Крым встречает нас той же пасмурной и сырой погодой, но Крым есть Крым... Переехав через перевал из Белогорска к морю, поселились очень быстро и дешево на одной из турбаз - 75грн. с двоих за домик со всеми удобствами. Дополнительно предлагалось 3-разовое питание и развлекательная программа ;). Нельзя сказать, что мы от всего этого полностью отмахнулись.:D Отдохнув с ночной дороги, не удержались и решили под вечер понырять по месту жительства и как оказалось не зря - 2 горбыля и 2 кефали. Ол пристреливался к своей новой 800-ке зелинке и часто мазал, а я вооружился сразу тремя ружьями на все случаи жизни. :) Нужно заметить, что обнаружили и запомнили несколько перспективных горбылиных домов, из одного из которых Ол нахально выволок ;) ну очень достойного горбыля. Я под вечер практиковал охоту в лёжке. Под сумерки видели много зубаря, но какой-то шуганый, видать Вовка Кокорин дал им "просраться":D, ведь это он был основным нашим "наводчиком" на рыбные кландайки. Ночью прошел дождь. Решили посетить Алчак-Кая, со стороны Капсельской Долины, но для себя потом поставили на этом месте крест. Кстати, Ол нашел таки там заповедную банку на 9-10 метрах...;) Очередной раз подтвердилось отсутствие рыбы, прозрак был метра 3, а ниже 8 м и того хуже. Сказывался ветер, ночной дождь и спровоцированные этим селевые потоки грязюки с гор в море. В общем, проплавав несколько км в поисках прозрака, часов через 6 вышли пустые.
На 3-й день решили более подробно изучить акваторию первого дня. Глубины небольшие, около 8 м и все "горбылиные дома" находились под берегом. Спустя некоторое время я переключился на кефаль, а Ол продолжил поиск горбыля. Итог дня - 3 горбыля от 800 до 1,7кг, абсолютно зачетная скорпена и 4 кефалин от 300 до 800 гр и одна кефаль весьма достойных размеров.;)
Самым насыщенным оказался наш последний день. Мы поехали на одно из "секретных" мест, которое я узнал благодаря Андрею Лагутину, когда был у него в августе на семинаре. Об этом месте Олу неоднократно по секрету напевал его днепропетровский корешок и частый напарник Рома Федаш. Когда мы поняли, что говорим об одном и том же месте, то Ол как-то хитро ухмыльнулся, ночь не спал в ожидании выезда, что-то там ворожил тихонько себе и на утро выглядел очень взволнованным. :D Глубины серьезные - от 12 до 18 м и весь горбыль в висячках. Я оказался лентяем -солнце, теплое море и 3-х дневная усталость сделали свое дело, ненашев хода кефали я вылез загорать. Да и, откровенно говоря, поныряв на 14 м решил что я еще пока не готов к 5-6-часовой работе на таких глубинах. А Ол оказался молодцом - 3 горбыля от 0.8 до 2.6кг и зубарь. Много промахов, очень много. Причем промахи, с его слов, были непростительными - под 2 кг зубарь и еще косяки зубари, множество горбылиных висячек. Горбыли на столько крупные, что из висячки умудрялись затаскивать метровый гарпун в гроты. Пол часа ковыряния и гарпун был спасен ,но глубина 14 метров и ковырялка - занятие для экстрималов! :confused: Ол потом сетовал на меня, что я не показал место сразу. ;) Вечер внес в наш отдых немного разнообразия. На нашей турбазе проводился семинар сторонников движения Норбекова(народ пытался понять смысл жизни и к тому же регулярно фотографировался с нашими уловами). Вечером у них был концерт, посвященный окончанию семинара, а мы были приглашены как единственные (не норбековские) особи мужского пола на турбазе. Дамы бальзаковского возраста и старше пели песни, танцевали и читали стихи, а мы подогретые спиртным дружно апплодировали.:D
Подводя итоги поездки можно отметить теплое море, отсутствие термоклина, низкие цены на жилье и присутствие рыбов разных видов и размеров:D (Ол видел пиленгаса и морского кота). Домой привезли мешки :D со свежемороженной морской рыбой и ящечки с виноградом.
Вот в кратце и все. Ниже наши фотки, сделанные на скорую руку мобилкой.
П.С.
to Кокорин В. а крабов там действительно много:D:D:D, как, впрочем, и отменного дешевого крымского винограда

Япончик
02.10.2007, 16:56
..чтобы элитные спортсмены не тратили свое время и силы на такие мероприятия.
Ми канешна любим и выпить и пакупатся.
Но силы тратили на струе как усе,хатя воддный транспарт имеется в дастатачнам каличестве.
Проста какта не паспартивнаму тагда палучилась, Нетылька и кампания на прагресе хоть падымалась на середину акватории, но в воду захадила з берега. А вот другие спартсмены элитные так не делали,ащущение была такое шо ..резинка.. з бальшим маторам хадила па точкам.
Ну вроди в этам палажении ...изпользование лодак на акватории запрещено..правда апять с агаворкай.
Такшо малята выхад адин, купатса и пить,ашо делать не элитным спартсменам.

Ляденко
02.10.2007, 17:46
24 сентября сборные Украины и России прилетели на о. Лерос.
25 сентября начались упорные тренировки.
А 5-6 октября будут проходить соревнования!

8090

8091

Прибытие на о. Лерос

8092

8093

8094

Группер 5 кг!

Ляденко
02.10.2007, 17:54
8095

Группер 18 кг !

8096

8097

8098

8099

Групперы 10 и 3,5 кг!

Ляденко
02.10.2007, 17:58
8100

На сегодняшний день уже приехали:
сборная Украины - 1 команда;
сборная России - 1 команда;
сборная Италии - 7 команд;
сборная Греции - 6 команд;
сборная Хорватии - 3 команды;
сборная Туниса - 2 команды;
сборная Болгарии - 2 команды;
сборная Ливана - 1 команда;
сборная Австралии - 1 команда;
сборная ЮАР - 1 команда;
сборная Мальты - 1 команда;
сборная Кипра - 1 команда.

Организаторы ждут еще приезжающие команды !!!!

Япончик
02.10.2007, 18:09
Удачи в нелёгкам баю!

Fantom
02.10.2007, 19:03
Ляденко-- Привет всей ластоногой братии стран СНГ с острова Лерос (Греция)!

--------------------------------------------------------------------------



Мы все должны стремится развивать и ставить на европейский уровень наши соревнования.--------------- Задача каждого клуба думать о водном транспорте для своей команды и если он не в состоянии это обеспечить, то пусть ущет спонсоров. ---------------------- А задача организаторов - обеспечить водным транспортом тех, кто его не смог обеспечить. И не стоит всех ставить на одинаковые и самые худшие условия. ------------------------ Большое спасибо вам за ответы! Удачи в турнире,победы!!!------------- Сердитый прав,насчет каневских соревнований,это для любителей-есть где встретиться пообщаться, и не сам факт Канева.. люди едут на реку,на Днепр! Не к Брагину.. Альтернативы Каневу пока нет.--------------------- Очень интересно посмотреть Ваши фильмы,это хорошая альтернатива журналам,которые напоминают рекламную газету.. Красивой победы в Греции!

mamai
02.10.2007, 20:12
ездили сегодня на Горынь (река на Ровенщине ) прозрак до метра но для этой реки это уже много. напарник взял судачка до полтора а я два голавля (по моему мнению) но может это и язь не могу определить . оба по 1.300 даже попал обоим в правую крышку. это уже обсуждалось но я так и не понял как отличить язя от голавля. оба забиты раками.сомик случайно попал фото

SERDIТЫЙ
02.10.2007, 21:59
а я два голавля (по моему мнению) но может это и язь не могу определить . оба по 1.300 даже попал обоим в правую крышку. это уже обсуждалось но я так и не понял как отличить язя от голавля.
Это галавли... у язя тело выше, галавль более прагонистый... у галавля галава пашыре и рот пабольше... язь темнее цветом, у галавля крупнее чишуя... мясо язя жолто-аранжывое...
у галавля ярка-красный анальный плавник...
язь вкуснее...:) Вод па этай ссылке на фото в месаге Лясковского Саши различея видна чотко...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Grost
02.10.2007, 22:04
to Zetdizel ... с штатным наконечником и уже он изрядно потрепан ...

А шо напильником подточить уже никак ;) , моему гарпуну вроде помогало...
И ещё, не так давно видел на выставке чехол для мобилки-ключей-пр. предметов. Чехол этот держит глубину 5м, вот я и подумал, а что если в этот полиэтиленовый мешочек какую-нить мыльницу цифровую, и по камышу-малым глубинам небольшую фильму снимать, а то боксы там для подводных супер-камер, фонари студийные и пр. недешёвые заморочки? Какой у кого опыт есть таких экспериментов?

SERDIТЫЙ
03.10.2007, 07:54
И не стоит всех ставить на одинаковые и самые худшие условия. А если это не соревнования, а сбор любителей выпить и покупаться, то пусть это организаторы отметят в полжении, чтобы элитные спортсмены не тратили свое время и силы на такие мероприятия.
Во первыг, хачу пажыладь успехав на саревнаванеяг в Грецыи. Удача + мастирство далжны превести к дастойным результадам!
Нехвастанечишуи!
По Каневу. Изначяльна саревнаванея в Каневе задумывались как "фестеваль". Ведь рейтенговые саревнавания для элидных спарцменав итак праводяцца регулярна. А де папробывать сваи силы наченающему падвоху, де паапщяцца паповаду снаряженея, завести новыг друзей, перенядь опыд старшыг таварещей, вканце канцов, вотки выпидь с идинамышленнеками..? Ведь ылитных спарцменаф унас десяток, а абычьныг любитилей гараздааа больше... Вод и нужна им свая тусофка...
Раньше такую роль выпалняли саревнаванея в Кременьчуке, хатя па сути были рейтенгавыми, патом правда и ани сдохли. Ведь напресняке неправодецца щяс кроме Канева ниадниг саревнаваней, а бальшынство падвохав в Украине всётаки преснаводные, а ездидь на те саревнаванея шо праводяцца на морэ, проста многим непакарману, я вот на морэ был паследний рас в прошлам веке :), да и спецыфека ахоты там другая, незнакомая для бальшенства прастыг любитилей, шо "купаюцца" на пресняке... А все мешдународные саревнаванея праводяцца толька на морэ...
Опщим, пра шо мой базар: морэ - ылите, пресняк - любитилям...
Рейтенгавым саревнаванеям на пресняке - нет, фестевалям - да.
Всё ИМХО.
Пы.Сы. Сматрел фотки, панравелось. Очень удевили оте здаровые гречиские бубыри...
Пы.Пы.Сы. А шо ото на хлопцах за модные кастюмчеги, де можна в инете пасареть?
Пы.Пы.Пы.Сы. В зачоте бубыри ат 5 кг ?! Интересна пасатредь будид фотки пабидиделей с бубырями на куканаг...

Нилыч
03.10.2007, 10:39
Вопрос к корифеям днепровской ПО, где искать трофейную рыбу? Стот ли спуститься на основное русло в Львово, Тягинку?

Ни в коем разе не подумай что я корифей, скорее турыст.
В тех местах иной раз бывал. Из проток там где ты был, я нырял на Речище несколько раз. Результаты абсолютно идентичные с твоими. Крупняка даже не бачыв. Во Львово на повороте реки неслабая яма до 21 м. Под правым обрывистым берегом камни скалы, свал на глубину очень резкий. Обратки. Места интересные. По рассказам народ раньше брал там очень серьезную рыбу. Сам особо похвастаться не могу. Хотя на сколько я понимаю это уже из серии "эх, а вот раньше...."
В Тягинке по руслу 9-10 м, дно ровное (поколесил малехо с эхолотом).
Народ в основном лазит по траве и камышу глубины до 4 по левому берегу. Основной объект щука. Народу там толчется всегда много. Удобный подьезд. Хорошая видимость. Короче заезженные места. Хотя наверняка есть как и везде свои секретные точки. Например мне рассказавали о тамошнем участке с так называемыми песчаными барханами где можно полежать на сазана, участок пока не найден.
Так, что такие дела.
А где трофеи?....всегда актуальный вопрос. И ответ на него приходится искать самому
С уважением

Васисуалий
03.10.2007, 11:31
[QUOTE=Нилыч;73032]Ни в коем разе не подумай что я корифей, скорее турыст...
Спасибо за информацию. Буду пробовать.

Васисуалий
03.10.2007, 11:40
Пока я знаю только Имершенскую дайнему....[/QUOTE]

Где её купить?

Zetdizel
03.10.2007, 11:53
Grost

Да штатный я точу конечно же, но надо иметь и запасные, вот я и думаю у каких наших чудо мастеров взять наконечники и какой формы (трехгранку , с жалом и тд.)

Fantom
03.10.2007, 18:26
Дед_СД;- в итоге: "...Домой привезли мешки со свежемороженной морской рыбой и ящечки с виноградом." Значит пристрелялся -:)))
Как я понял-"мешки", это целофановый пакетик?:)

korenev anatoliy
03.10.2007, 20:07
Аблазил фсьо - групера отсудствует. Нашлись тока мынькы.

Кокорин Владимир
03.10.2007, 21:16
Пока я знаю только Имершенскую дайнему....

Где её купить?[/quote]
Вась,подожди немного - тебе чего к спеху сейчас? Вот узнаем почём ОМЕР свою толкает в 2008 году - тогда хоть выбор будет...я так думаю...

Нетылько Сергей
03.10.2007, 21:52
Господин Ляденко, то была может быть не удачная шутка, не бери в голову. Я же знаю, что это вливание было спонсорским и ни какого отношения к разрешению не имеет.
Груперы красавцы!!! Дай бог на соревнованиях, хотя бы парачку! Ну и естественно победить сборную России. Если они победят, то в следующий раз, ты их не бери. Опять шутка.
По лодкам у меня своё мнение и оно не меняется даже тогда, когда у меня была лолка. Если хотя бы одному спортсмену, не досталось лодки, все гребут на ластах. Когда мы будем проводить соревнования для ветеранов, тогда можем 80ти летним разрешить перемещаться по акватории на лодке, остальным ветеранам на ластах. Простой пример. В олимпийских видах спорта, а в частности в беге на 100м, не разрешается, даже ноготь выставить за линию старта, а если ты стартанул, после выстрела, и время на реакцию у тебя было меньше чем расчитано наукой, то ты считаешься в фальстарте. А у нас дошло до того, что спортсмен стартует через час после объявления старта, пока доберётся до места высадки. Второй вариант, через 40 мин, после всех и финишь на 40мин позже всех. Дурдом плачет по организаторам соревнований.

vovan
03.10.2007, 21:54
Аблазил фсьо - групера отсудствует. Нашлись тока мынькы.

Други шо за рыба? Чувак и стрелялка вроде наши. Хотя фрукты настораживают.

SERDIТЫЙ
03.10.2007, 21:58
Други шо за рыба? Чувак и стрелялка вроде наши. Хотя фрукты настораживают.
Мыньок (укр). По російськи - налим.
А миня хрухты савсем ненастаражуюд, у нас на рынке точна такие-жы прадаюццо... меня настаражуед, шо чел жывёд в Канаде... и судя павсиму мыньки гав-гав-гав-гав-гав- канацкие...

Alexfast
03.10.2007, 22:00
Аблазил фсьо - групера отсудствует. Нашлись тока мынькы.

Гарни мынькы!

Alexfast
03.10.2007, 22:09
Чую, ненашенские. Морда лица уж больно упитанная.:)

Кокорин Владимир
04.10.2007, 00:14
Мужики, а раз зашёл такой разговор - мне два раза рассказывали историю, что один подвох брал налима (!) в р-не оз. им.Ленина и один подвох - в гранитом карьере Таромском (или около него - я так и не понял толком). Акватория Днепропетровска.
Причём я сначала не поверил...но вот люди серьёзные, врядли брехать станут...
Кто-нить слыхал про такую историю? Я по видовому определителю "рыбы Приднепровья " шукав - нет таких у нас(!) И если да - ТО ОТКУДА ????

Ляденко
04.10.2007, 01:32
Привет всем из Греции!

Согласно положению Лиги Чемпионов о. Лерос был закрыт для изучения зон акваторий до 03.10.2007. Все это время ребята тренировались в 1,5 часа езды от острова. Охотились у берегов Турции. Дается только 2 дня для осмотра зон соревнований. Т.к. здесь очень дорогие условия аренды лодки с капитаном (а это 350 евро в день + бензин), организаторы взяли на себя и за свой счет обеспечение всех команд лодками. Пришло порядка 30-35 надувных лодок со всей Греции. После 1-го дня осмотра зон соревнований приятных впечатлений маловато. Есть сальпа, кефаль, зубари, горбыли, рябчики, дентисы, дорадо и т.д. Немножко уточню - стрелять можно все виды рыб в день по 10 штук одного вида. Кроме мурен, морского угря и всех видов скатов и акул. Зачетных групперов мы сегодня не видели. Рыба очень пугливая. При видимости 30 метров на подход очень осторожная. Как пояснил капитан лодки: Лерос весь живет с рыбы. Очень сильно практикуется охота с баллонами, а также бойня рыбы с динамитом. Поэтому рыба уходит так глубоко. При разговоре с хораватами и мальтийцами я понял, что они видели очень крупных групперов на глубинах до 50 м. А здесь есть спортсмены, которые охотятся на таких глубинах. В основном это команды Греции и Хорватии. Но посмотрим, для нас всех это очень поучительная поездка, т.к. Чемпионат мира будет в Венесуэлле, а это глубины охоты до 50 м.
Завтра 2-й день осмотра акватории. Ребята отдыхают, все в хорошей спортивной форме с боевым настроением.

--------------------------------------------------------------------------
Япончик

Проста какта не паспартивнаму тагда палучилась, Нетылька и кампания на прагресе хоть падымалась на середину акватории, но в воду захадила з берега. А вот другие спартсмены элитные так не делали,ащущение была такое шо ..резинка.. з бальшим маторам хадила па точкам.
Ну вроди в этам палажении ...изпользование лодак на акватории запрещено..правда апять с агаворкай.
--------------------------------------------------------------------------

Если ты этой цитатой кидаешь камень в мою сторону, то я тебе отвечу - ты лучше расскажи общалке грота, как по-спортивному выступили твои друзья-спортсмены из Кременчуга на последнем чемпионате в каменных потоках под Кременчугом. Как так получилось, что у этих "спортсменов" был полный кукан рыбы с белыми жабрами??? Запомни ты и другим передай - Ляденко всегда порядочно относится к спорту и всегда придерживается правил положений. Если я еду с командой на соревнования, я еду заранее до того, как они проводятся и изучаю тщательно все, что нужно для победы. В день соревнований эхолоты, GPS и т.д. всегда выключены. И если даже я приезжаю со своим транспортом, лодка всегда идет рядом с судном, везущим других спортсменов и старт делается одновременно в точках высадки.
Не огорчай меня и не вводи других в заблуждение.

-------------------------------------------------------------------------
SERDITЫЙ
-------------------------------------------------------------------------
Если бы это был "фестиваль", то, возможно, те спортсмены, которые выступают за клуб "Сигма" (Киев, Кривой Рог, Днепродзержинск, Днепропетровск) не приехали. Но я вчера проверил почту и увидел от господина Брагина приглашение вместе с положением IV-х международных соревнований по подводной охоте "Осенний кубок", где в п. 2 "ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ" в подпункте 2.2 четко написано: "определение сильнейших спортсменов и клубов в направлении пресноводной охоты". Поэтому спортсмены, имеющие отношение к "Сигме" будут ехать на эти соревнования и защищать титул сильнейшего клуба, т.к. прошлый год "Осенний кубок" достался клубу "Сигма". И нет разницы для спортсмена то ли это пресноводная, то ли морская охота, он должен держать свою форму, он должен соревноваться.
Кстати для всех переживающих об использовании личных плавсредств - п. 5 "УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ", подпункт 5.6: "разрешается использование личных плавстредств (с согласия ГСК) для перемещения участников к месту старта соревнований и к базовому лагерю после финиша, а также для обеспечения страховки во время соревнований. В этом случае на лодке должен присутствовать судья на акватории. Перемещение участников по акватории с использованием плавсредств на протяжении соревнований запрещается. За нарушение этих требований участник дисквалифицируется (на день нарушения)."
Обеими руками ЗА и подерживаю решение организаторов.

УДАЧИ ВСЕМ!

mamai
04.10.2007, 06:13
у нас налим далеко не редкость . рыбаки ловят постоянно с поздней осени до весны . но что бы больше 2 с половиной кг не было . (у нас они с зеленым отливом) а на фото думаю треска морская.

SERDIТЫЙ
04.10.2007, 08:11
Мыньок врекаг днепровскава басейна есть адназначьна, тока манээээээнькый.... рыпа севирная, и чемь халаднее, тем большы у ниво морда литца. На хвото, памоиму, всётакы "адборныё канаццкие азёрные мыньки", а не "триска марская"....

SERDIТЫЙ
04.10.2007, 08:55
SERDITЫЙ
-------------------------------------------------------------------------
Если бы это был "фестиваль", то, возможно, те спортсмены, которые выступают за клуб "Сигма" (Киев, Кривой Рог, Днепродзержинск, Днепропетровск) не приехали.
Изначяльна Канефский "Асенний кубак" пазецеаниравалса именна как "фестеваль"...
Но я вчера проверил почту и увидел от господина Брагина приглашение вместе с положением IV-х международных соревнований по подводной охоте "Осенний кубок", где в п. 2 "ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ" в подпункте 2.2 четко написано: "определение сильнейших спортсменов и клубов в направлении пресноводной охоты".
Ну даж, пфедерацыю саздали альтырнативную, нада-ж шо-та песадь... а непесадь гаспадин Брагин уже неможыд :)
Поэтому спортсмены, имеющие отношение к "Сигме" будут ехать на эти соревнования и защищать титул сильнейшего клуба, т.к. прошлый год "Осенний кубок" достался клубу "Сигма". И нет разницы для спортсмена то ли это пресноводная, то ли морская охота, он должен держать свою форму, он должен соревноваться.
А скем саревнавацца? Хто преижжаид в Канеф?
80% это иле "камышатнеки" иле наченающие, опщем люди практически неимеющее опыта ахоты па руслу на струе, и неимеющее для этав саацвецтвеннай патгатовки, а инахда и проста должнай снаряги...(ну нету у ниг в регеонаг такиг бальшыг рек). Правельна Fantom заметил, шо люди едуд савсей Україны, на річку Днепыр падывыцця... Где Лагутин и Ко? Шо-та я иво ниразу там невидив...
Нетыля правда ездед рыгулярна, но я ваще незнаю саревнаваней (фестевалей), на каторые он неездет... А ты сабрал пат крыло луччиг спарцменов Украины, теперь сатрю и Расии:), за шо канешна - МАЛАДЕЦ! я-бы тожы так паступив...
Проста ИМХО сильный спарцмен, каторый выступаид на крутыг мешдунаротныг саревнаванеяг, должын саревнаваццо с равными сибе, стем-жы Лагутиным, Нетылько, Петей Карбанелам, Ю.М.Приймичем, Стэфай Белым и т.д., а не играцца в песочьнице с камандай "Русалочька"...:)
Кстати для всех переживающих об использовании личных плавсредств - п. 5 "УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ", подпункт 5.6: "разрешается использование личных плавстредств (с согласия ГСК) для перемещения участников к месту старта соревнований и к базовому лагерю после финиша, а также для обеспечения страховки во время соревнований. В этом случае на лодке должен присутствовать судья на акватории. Перемещение участников по акватории с использованием плавсредств на протяжении соревнований запрещается. За нарушение этих требований участник дисквалифицируется (на день нарушения)."
Обеими руками ЗА и подерживаю решение организаторов.
Я, за эта "за", и двумя руками и двумя нагами... Проста на прошлам купке более сотни "неылитныг учаснегов", каторые преехали савсей Україны, и выкладывались на струе, наблюдали как "ылитные спарцмены" катались в эта время на катире... ИМХО, условея далжны быдь равные, для всег... ну как на международныг саревнаванеяг, ты-ж должын знадь ;)

Пы.Сы. 2 Ляденко: Ничиво личьнава.

Пы.Пы.Сы. 2 "Русалачька": Ничиво личьнава. :)

Пы.Пы.Пы.Сы. Хателась-бы шоп "Асенний купак" был именна фестевалем, тусфкой для апщенея, местам где можна заметидь маладыг перспиктивныг хлопцев, где ылитные спарцмены праведут мастерклас, раскажуд а преёмаг ахоты, метадаг поиска рыпы, с деманстрацыей слайдав, иле кено пра далёкий гречиский острав... а не местам плетенея ачеридныг интриг, склок и расборак... Презы есле и вручадь, то чистасемваличиские, и штобы кашдый перехавшый, палучил шо-небудь напамядь, напремер хфутболку с семволекой фестеваля, калективнае фото... и увес дамой толька палажытильные ымоцыи... и жыланее вернуцца туда вследущем гаду...
Я всё сказал.

Vintik
04.10.2007, 10:25
Мыньок (укр). По російськи - налим.
А миня хрухты савсем ненастаражуюд, у нас на рынке точна такие-жы прадаюццо... меня настаражуед, шо чел жывёд в Канаде... и судя павсиму мыньки гав-гав-гав-гав-гав- канацкие...
Фрукты как фрукты ,а вот налимчики шось на треску смахивают ,може и ошибаюсь так как и ту и другую видел только по тельчику

Васисуалий
04.10.2007, 10:28
Вась,подожди немного - тебе чего к спеху сейчас? Вот узнаем почём ОМЕР свою толкает в 2008 году - тогда хоть выбор будет...я так думаю...

Дайнема нужна на арбалетную тетеву, а это буквально 1м, не разорюсь. Если бы кто подсказал ещё, где купить хорошую резину на кольцевые тяги. В Крыму на отрез только OMER.

Эш
04.10.2007, 10:30
так а налим и есть пресноводный представитель рода тресковых. ))
правда у нас действительно для него жарковато. он северная рыба - даже нерестится в январе, в самые лютые морозы.
а в окрестностях московской области вот таких можно поискать на пару кг. (на фото не я)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vintik
04.10.2007, 10:37
Пы.Пы.Пы.Сы. Хателась-бы шоп "Асенний купак" был именна фестевалем, тусфкой для апщенея, местам где можна заметидь маладыг перспиктивныг хлопцев, где ылитные спарцмены праведут мастерклас, раскажуд а преёмаг ахоты, метадаг поиска рыпы, с деманстрацыей слайдав, иле кено пра далёкий гречиский острав....

Я тоже на такую фестевалю хочу:):spin:

Япончик
04.10.2007, 10:39
...твои друзья-спортсмены из Кременчуга на последнем чемпионате в каменных потоках под Кременчугом. Как так получилось, что у этих "спортсменов" был полный кукан рыбы с белыми жабрами???
1.Эти друзя к нашей каманде никакога атнашения ни имеют.
2.Факт астаётся,шо в Каниве была ни паспартивнаму.
3.То шо Сигма сильнейший клуб,пака вапросав нету.
4.Никаких лодак тоже недалжно быть,а там как карта ляжет.
5.НИКАКИХ АБИД!!!
6.Гаварят Метакса хараша в Греции.:)
7.Удачи и везения!!

Эш
04.10.2007, 10:42
паадержу Сердитаго и Ко.
Если организаторы не в состоянии выделить всем по катеру, или же не в состоянии проконтролировать как используются личные плавсредства - то лучшее что они могут сделать (при условии конечно что их заботит в первую очередь проведение соревнований, а не личный карман) это уровнять шансы всех запретом на плавсредства.
типа "не можете сделать всем одинаково хорошо, сделайте всем одинаково плохо" :D
а иначе:
а. "запомните джентельмены, эту страну погубит коррупция" (с)
б. "порядка нет и не будет" (с)
с. "только массовые растрелы спасут эту страну" (с)

что касается элитных спортсменов и фестивалей - я так понял у нас остался один такой массовый заплыв для всей страны - значит пора менять формат по примеру того же геленджикского фестиваля. Делать отдельно общий зачёт, а потом "кубок чемпионов". И все будут довольны. Кстати в геленджике в общем зачёте типа тоже учавствовали "элитные спортсмены", типа уткина и кузнецова, но както лодку себе не требовали, ныряли с берега как простые смертные и ничё с ними не случилось. Элитность свою доказывали результатами, а не понтами.

Виталикм
04.10.2007, 10:46
Мужики, а раз зашёл такой разговор - мне два раза рассказывали историю, что один подвох брал налима (!) в р-не оз. им.Ленина и один подвох - в гранитом карьере Таромском (или около него - я так и не понял толком). Акватория Днепропетровска???
Налим у нас есть и он не может у нас не есть. :) Про то что он есть в Десне не знает только ленивый, но есть он и в Днепре, причём в некоторых местах его просто как бычков ( увидел зрелище зимой из десятков и сотен налимов), и это в Киеве. В период нереста его много на Вышгороде , но там чего только нет, и угря били, и даже стерлядь встречали. Я стрелял пару раз (хотя их можно брать просто руками), но крупнее 1-2х кг я не видел.
При мне один знакомый охотник ответил другому не менее знакомому охотнику на просьбу уточнить месторасположение Вышгородских "клондайков" - "между первой и второй лопастью турбины":D. От себя могу добавить тем кто да не убоится лопастей :) - охота на Вышгороде - это компьютерная игра , где главный приз - рыба, но есть и забавные уровни из сетей и их обрывков на корчах впечатляющего размера.... лодок, появляющихся из ниоткуда и естественно без бортовых огней, и естественно на всех парах....рыбинспекции располагающейся прямо там-же... бобров нехилого размера, иногда могущих встретится неожиданно, и не особо боящихся вас . Для любителей на досуге поштопать костюм, ружьё и сухожилия-вены могу посоветовать стрельнуть одного. Я как-то по ошибке спутав с сомом бахнул одного... Гринпис может спать спокойно, бобёр вышел из ситуации достойно, в отличии от меня, стоящего потом возле берега с трясущимися руками и ногами, но главное не разобранного по запчастям:D
Как я расстёгивал карабин на лине, рядом с носящейся огромной тушей (для справки -из того что я знаю -бобры есть до 70кг) и с зубами как сапёрные лопатки :) - сам удивляюсь своему хладнокровию. Но! Для тех кто пройдёт все уровни, и ему покажется что он в финале - смотрите чтоб не засветилась вместо Хэппи Энда -надпись "Game Ower" в Вашей судьбе. Так как есть там один ретивый человек (очень кстати классный мужик), скажем любитель похрумкать бобрятинки, могущий из-за любви своей к ней вальнуть Вас из (нет нет, не из гидропневмата, не из Зелинки или другого какого подводного ружжа) 12-го калибра. И палить будет явно не утиной дробью, и достаточно метко. Его как-то оттаскивал мой друг от берега вместе с ружьём и убеждал что -" Бл..дь!!! Да это-же Виталик поплыл, ё.. т...ю мать!!!" Причём хороший человек несмотря на то что только меня напутствовал крестным знамением и пожеланием удачной охоты -кричал "Какой Виталик!? Пусти, бл..дь, уйдёт-же бобёр!!!" А я не зная что за спиной моей вершится моя судьба - плыл себе тихонько, и даже не подозревал насколько похож со стороны берега на плывущего бобра...:o
Что-то вспомнилась переделка Пушного песни Шуры -" мочи бобров, спасай Россию, мочи этих зубатых гетересоксуалов!.." :)
Смех смехом - но действительно будьте осторожны, кто захочет налимчика покушать Вышгородского..

Zetdizel
04.10.2007, 12:16
А где именно будет проходит фестиваль?

Тарас
04.10.2007, 12:39
Там хде нарисована красная точка и написано Kaniv , но только это секрет . :cool:

Zetdizel
04.10.2007, 12:46
Там хде нарисована красная точка и написано Kaniv , но только это секрет . :cool:
А дата 19-20 окт.?

Fantom
04.10.2007, 20:32
SERDIТЫЙ-- Ну даж, пфедерацыю саздали альтырнативную, нада-ж шо-та песадь... а непесадь гаспадин Брагин уже неможыд :)

То текст для щиновников,мол,мы харошие,любим спорт а не деньги.
А скем саревнавацца? Хто преижжаид в Канеф?
80% это иле "камышатнеки" иле наченающие, опщем люди практически неимеющее опыта ахоты па руслу на струе, и неимеющее для этав саацвецтвеннай патгатовки, а инахда и проста должнай снаряги...
просто,ылитные спартсмены неездят на Вулкане,поэтому они думают,что на вулкане едет самый цвет мировой подводной элиты,сплошные внучатые племянники Карбонела,Марча и Барди,все вооружены титановыми зилинками от Хлебникова за 1,5 штуки бакинских,украшеные россыпью брилиантов и инкрустированые золотом,тьфу..ПЛатиной:). Где Лагутин и Ко? Шо-та я иво ниразу там невидив...Наверное боятся:),что какойто таксист из города Запупыринска обстреляет царя. Пы.Пы.Пы.Сы. Хателась-бы шоп "Асенний купак" был именна фестевалем, тусфкой для апщенея, местам где можна заметидь маладыг перспиктивныг хлопцев, где ылитные спарцмены праведут мастерклас, раскажуд а преёмаг ахоты, метадаг поиска рыпы, с деманстрацыей слайдав, Эта мечта неосуществима! Как сказал Евтушенко-"они нехотят делать себе конкурентов,если их подвинут,что они будут делать,что кушать их семьи...тотже Лагутин,еще не один год хочет соревноваться и побеждать.."- Рассказывать и показывать может г.Лагутин,правда за деньги(предпочтительно евро):). Можно пообщаться с Нетылько,денег просить небудет,но и рекламы себе неделает,а мог бы и семенары проводит,кино снимать...- заработанных денег хватит на поездки в европу;) ------------Но! учитывая слова Евтушенко-учить,показывать он будет невсе,а так, ликбез для чайников. ----Нам надо надеяться только на себя,добрые дяди и Дед Мороз-это сказки;):connie_23::connie_23::connie_23:

Эш
04.10.2007, 21:27
ну раз деда мороза нет, почему лагутин должен им быть. проведение мастеркласса в рамках фестиваля - это в первую очередь к организаторам. так же как организаторы не хотят потратить бабло на масеркласс лагутина для желающих в рамках фестиваля, так и лагутин не хочет по сто раз пережовывать всё за так. тоже же ему его експириенс не просто так на голову свалился, человек на это, можно без лишнего пафоса сказать, всю жизнь положил. Хочет теперь дивидентов - это его право. ну зазвездился возможно, так у каждого есть свои тараканы, без них никуда. Поэтому ставить ему в вину то что когда эра комунизма закончилась неначавшись он хочет за свои знания деньги...

Кокорин Владимир
04.10.2007, 21:48
Налим у нас есть и он не может у нас не есть. :) Смех смехом - но действительно будьте осторожны, кто захочет налимчика покушать Вышгородского..
РЕСПЕКТ. С удовольствием читал. ПИШИ ЕЩЁ.:mat:

Кокорин Владимир
04.10.2007, 21:49
ну раз деда мороза нет, почему лагутин должен им быть. Поэтому ставить ему в вину то что когда эра комунизма закончилась неначавшись он хочет за свои знания деньги...
+1 Согласен полностью.

Виталикм
04.10.2007, 23:09
РЕСПЕКТ. С удовольствием читал. ПИШИ ЕЩЁ.:mat:
Спасибо. Вот она, долгожданная слава :)
Я как-то встречал на каком-то российском форуме тему о бобрах, говорили что-то о том как их взять... Так и хотелось поделится с ребятами своим неоднозначным опытом встречи с бобром. Видел их кстати достаточно часто, не очень пугливые твари.

Лясковский Александр
05.10.2007, 08:41
Мужики, а раз зашёл такой разговор - мне два раза рассказывали историю, что один подвох брал налима (!) в р-не оз. им.Ленина и один подвох - в гранитом карьере Таромском (или около него - я так и не понял толком). Акватория Днепропетровска
Володь,попадают видимо из Ворсклы и Псла.Есть они в наших местах (Ахтырка,Лебедин)но небольшие.

Лясковский Александр
05.10.2007, 08:47
Олег Всильевич ,а что это за г\костюмчик на Вас - голыш с надписью FREE DIVE. Как в эсплуатации,где покупался,почем?

AlexZ
05.10.2007, 09:06
Подскажите пож. куда надо цеплять ножик при работе с буем. Был в Крыму и смантулил себе буй из бутылки 6 л чтобы мешок(чек) рапанов меня не утопил. Все бы хорошо, но задолбался отпутывать линь буя от своего ножа, что на левую ногу был привязан. Цеплялся он все время за пряжки ремешков. Я так думаю, что и при обычной охоте с буем такие-же проблемы должны быть. Или линь надо специальный плавающий, или ножик в зубах держать?..

SERDIТЫЙ
05.10.2007, 09:24
2 Эш; Фантом: От все уцепились за этад мастерклас... да не имел я иво введу буквальна, а так навел типа для премера...
Проста хател сказадь шо на "фестевале" далжна быдь праграма и атмасфера атлечающая иво ат абычьныг рейтенговыг саревнаваний...
Тю, а я думал шо ДэД МАРОС сущиствуид... Оце вы миня наламали...:( А хтож мине тада, напрошлый Новый Гот комнатные тапачьки пат ёлку палажыл?:confused:
2 Фантом: Лагутин неездид в Канев па адной прастой пречине. Как спарцмену миравова класа иму там наверна скучьна. С кем саревнавацца? Ну и абида наверна у ниво на Олеуса, ищё с первава купка, када апнасавцев сняли са втарова дня саревнаваней за нарушенее правел палаженея. Ну раз он непреежжаид, можна очинь лигко выйти ис палаженея, устанавить иво картоннае фота вполный рост и аткрыдь атракцеон "Фота с чемпеонам", глядиш арганезатарам капнед лишняя капейка.:)
А есле серьёзна, то он являецца одним из лучьшыг опщепризнаныг спарцсменов миравова класа, невсе ево канешна васпренемаюд адназначьна, но ведь он и не чирвонец, шоп всем нравеццо, но иво дастеженея и результады гаваряд сами за сибя... А кено он какое интереснае снемаед... Вон Эш вкурсе;)
2 Виталикм: Я бамбра пат вадой ниразу невидил, и нихто ис маиг знакомыг, хатя ани в нашыг краяг есть, но мала... А тваи абъёмные месаги вседа интересна четадь, пишыж редкономедко, не то шо некатарые туд, флудам занемаюцца: "+1 Согласен полностью" иле "РЕСПЕКТ. С удовольствием читал. ПИШИ ЕЩЁ" Небуду тыкадь пальцеми...;):)
2 Лясковский Александр: Ага, миня тожы кастюмчег зацікавыв, я уже спрашевал у Ляденко, но он ничё неатветел, иле я не так спрасил...:( а Гугель ничё невыдал... иле я не так искал...:( Вернее выдал, тока нетошонада :(
2 AlexZ: Я ножык цыпляю на правую голинь с внутринней стараны - никада практически за буйреб не цыплялса, вот лазты гав-гав-гав-гав-гав-, вот эти инагда - да...

F1
05.10.2007, 11:30
....Я бамбра пат вадой ниразу невидил, и нихто ис маиг знакомыг, хатя ани в нашыг краяг есть, но мала... ...

Если будешь в наших краях - свисни. Вывезу в протоку, где этих существ про три штуки на квадратный метр :)

Виталикм
05.10.2007, 12:09
Я бамбра пат вадой ниразу невидил, и нихто ис маиг знакомыг, хатя ани в нашыг краяг есть, но мала... А тваи абъёмные месаги вседа интересна четадь, пишыж редкономедко

Ты знаешь, я "БАМБРА" тоже ни разу не видел:D Но судя по впечатлениям от встречи с не что что "бамбром", а просто обычным, ну может хорошо кушавшим в детстве бобром, -как говорит мой один знакомый подвох - "не пожелаю и Брагину" :D Не в обиду ему будет сказано, но так говорит всё больше подвохов. Задумался-бы человек. Потому-как есть над чем:)
А про бобров....Рассказывал после охоты мой Сенсей (охотились ночью, зимой) : - заплывает в заливчик (любители бобрятинки, даже не спрашивайте где и какой :)) , глубина метра 2, трава на дне, песчаные перекаты, рядом форватер. И тут вдруг в абсолютной тишине, не нарушаемой ничем - рядом раздаётся оглушительный всплеск такой силы, что удар от всплеска воспринимается всем телом. Говорит : "как будто лодку на воду сбросили с двух метров.." . Он сразу "делает "стойку" на сазана, уже видит их на сковородке и селёдку из них. Подумал что в проточку с форватера зашла стайка сазанейро и носится рядом. Начинает аккуратно продвигаться и шарить фонарём в их поисках, выходит местами на облака мути поднятой со дна, и опять прямо рядом с телом раздаётся БАБАХ такой силы, что ясно - сазан оччень немаленький. В итоге таких гонок со взрывами глубинных бомб- оказывается что тут живут бобры. И эти гады таким образом видимо отпугивают непрошенных посетителей - вылазят на берег, и резко кидаются в воду. Причём я потом сам неоднократно заходил к ним в гости ( а зачем люди в комнату ужаса ходят?:)) , и на своей шкуре испытал эти ощущения. И уж поверьте, эффект очень даже ничего, рекомендую для похудения. Просто невероятной силы звуки даже для веса человека. Ружьё стискиваешь каждый раз судорожно, и оглядываешся по сторонам, -откуда щас прыгнет!? Но когда подходишь к ним под водой - не боятся сволочи ни ночью ни днём, а спутать с сомом действительно можно. Причём лез-то я уже зная что меня ждёт, ну захотелось как говорит Петросян "острых очучений", но эффект всё равно неожиданный. Круче наверное по адреналину на единицу времени- это только взорвавшееся ружьё одного именитого ( по крайней мере считающего себя таковым) Киевского мастера. От-то было тоже что-то:D
А по ножу при использовании буя - как человек не таскающий его разве что под плавни, могу подтвердить слова более именитых вышеотписавшихся по этому вопросу хантеров - внутренняя сторона голени, противоположная "ведущей" руке, ну и может попробуй плавающий буйреп, либо аккуратно через метр-полтора подмотать куски поплавков от рыбацких сетей (приматывать именно так, как это делают на сетях - чтоб не цеплялось, хорошо приматывай, на "ноль" краешки мягкого пенопласта. Видел такой буйреп у толкового охотника - говорит уже лет 10-ть таким пользуется, доволен.

bodzja
05.10.2007, 12:12
Подскажите пож. куда надо цеплять ножик при работе с буем. Или линь надо специальный плавающий, или ножик в зубах держать?..

Линь (буйреп) действительно надо плавающий, а еще на растоянии 1-1,5 от конца, который к поясу крепица, надо пенопластовый (или из другой плавучей бодяги) крепить шарик (размером с тенисный). Будет реже цепляться.

Эш
05.10.2007, 12:35
по бобрам исчо было тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shadow
05.10.2007, 12:56
Добрый день!

Не подскажет ли всезнающее общество, где в Киеве или недалеко от можно половить раков?
Основная проблема в том, что я пешеход, поэтому добраться смогу только туда, где есть общественный транспорт, ну и немного пешочком пройтись.

Лесото
05.10.2007, 13:41
Не подскажет ли всезнающее общество, где в Киеве или недалеко от можно половить раков?
На набережной выше моста метро, до поворота береговой линии. Там всегда ловили, пока плавучих генделыков не понаставили. По идее, они никуда деться не должны, разве что в воду гадости какой понакидали.
Только с переодеванием проблемы будут :)

Виталикм
05.10.2007, 13:44
Не подскажет ли всезнающее общество, где в Киеве или недалеко от можно половить раков?Основная проблема в том, что я пешеход, поэтому добраться смогу только туда, где есть общественный транспорт, ну и немного пешочком пройтись.
Не сочти за ерничанье - попробуй спросить у хлопцев с вывеской "РАКИ" , стоящих возле Южного моста, на ул.Электриков, на Оболони, у Бухары :D:D:D . В Киеве конечно есть места где ещё есть раки, но кто-же тебе сдаст свои закрома, а уж тем более при такой конкуренции. Чтоб ты знал - на хороших "рачьих" местах работают денно и нощно бригады водолазов (конечно это не Киев), и есть чёткая такса за крышевание от "вышестоящих". Люди которые живут на раках -ездят
за сотни километров на "секретные" ставки, карьеры, пруды. Набивают рака впрок, к зиме, до подорожания (отпускают выловленного в специальные сетки, заныканные круче чем бункер Гитлера). И никто тебе не скажет где когда и почём. Максимум поделятся общеизвестными и вылизанными местами, где понятие "рак" - уже стало больше историческим чем фактическим. Ну найдёшь ты за нырялку там с 10-ок раков, но готов-ли ты нырять ради них на 4-7-10 метров (есть и на отмелях, но единичные особи) при теперешней видимости в Киеве в 0,5-1метр (в основном) , при струе, возле гор обломков свай, старых мостов и прочей ерунде? Мало того, может за жопу взять рыбинспекция, водная милиция либо охрана мостов (были преценденты). И рыбинспекция - это будет самое лучшее что может произойти с тобой. Если готов рискнуть - пиши мне в личку, я тебе подскажу пару мест где ты сможешь наименее пострадать за раков :D
Без обид.С уважением,Виталик.
П.С. А по набережной вообще не рекомендую, хотя да, там они имеют свойство попадаться.

шурик- М
05.10.2007, 15:17
Добрый день!

Не подскажет ли всезнающее общество, где в Киеве или недалеко от можно половить раков?
Основная проблема в том, что я пешеход, поэтому добраться смогу только туда, где есть общественный транспорт, ну и немного пешочком пройтись.
Еще лет 5-7 назад мы ныряли за раками (летом) на повороте к мосту метро (Левобережная-Гидропарк) со стороны гидропарка. Чуть выше того места где сейчас осока (или камыш) растет. Малость мутновато но нор полно. Особенно на "ступеньках" и на свалах.

Shadow
05.10.2007, 15:58
Чтоб ты знал - на хороших "рачьих" местах работают денно и нощно бригады водолазов (конечно это не Киев), и есть чёткая такса за крышевание от "вышестоящих"....
П.С. А по набережной вообще не рекомендую, хотя да, там они имеют свойство попадаться.

Ничего себе!!! У меня на родине(Кировоград) такого и в помине нет... прям "раковая лихорадка"!

ОК, это если в Днепре... а Десенка, Министерка?

AlexZ
05.10.2007, 16:34
Не подскажет ли всезнающее общество, где в Киеве или недалеко от можно половить раков?
По правому берегу выше Московского моста на каменюках около рыбацких мостков. Там глубина хорошая и если нет теченья, то глубоко нырнуть можно( хотя там и с аквалангами раконавтов видел).

Виталикм
05.10.2007, 18:50
Ничего себе!!! У меня на родине(Кировоград) такого и в помине нет... прям "раковая лихорадка"!

ОК, это если в Днепре... а Десенка, Министерка?

Десёнка,Министерка - это как грибы в парке собирать:) Да, красиво, да видимость - но пусто ( почти всегда ).Может конечно и найдёшь чего - но я имел ввиду действительно, так что-бы это можно было назвать выезд за раками. Да, поныряешь по Десёнке, видимость сносная, травка, коряжки. Рак есть - но особо по корчам не лазь (я так понял ты начинающий). Не дай Бог попадёшь на обрывок плетёнки, и не видно её нихрена, и будешь рвать руками - только возле костей остановится, но не порвёшь.Там её хватает, впрочем как и обрывков сетей,хотя где их на корчах нет. Если ты готов и есть нож - попробуй. Но лучше полазь по траве - сейчас там рака даже намного больше, но всё равно не те масштабы, да и мелковат. Так, навскидку - за охоту встречается мимолётом ( специально не ищу) когда 5 а когда 20 штук. Но это 6-8 а то и больше часов планомерной охоты. Я выезжал на рака - 5-10кг считается минимальным результатом ради которого стоит ехать специально куда-то. А если ты готов пролазить хрен знает сколько часов ради десятка-двух раков -подойдут вполне все места которые советуют тебе здесь ребята. А лучше действительно лезь в Десёнку - и видимость будет самой лучшей, удовольствие получишь, и при упорстве отчитаешся перед роднёй где был :), и не лазь по корчам -просто плавай и просматривай траву, а попадаться они будут от минимальных глубин (обязательно прочёсывай прикамышовые места и заглядывай в сам камыш, особенно крупный узловатый рогоз). А в тех местах где в Киеве ещё действительно есть рак - нужно иметь хорошую подготовку, и то в основном в баллонах там его собирают, поэтому не хочу советовать.
С уважением,Виталик.

Fantom
05.10.2007, 22:11
AlexZ ------ Подскажите пож. куда надо цеплять ножик при работе с буем. Буйреп цепляется всегда! за все выступающее,за ноги тоже... Нужен правильный буйреп-плавающий,сделай из шнура бельевого(полипропилен),или шнура бельевого в оплетке(гладкий)(польский 2,5мм в диаметре, бери ярких цветов,потом поймеш почему ярких...), 2-3 шнура связываеш и мотаеш на мотовило(кусок пенопласта,пластика,дерева), груз-сьемник(200-500гр) его привязываеш к леске 1,5-2мм (3-5метров ), поплавки из пенопласта(от сетей годятся,овальные)- первый ставиш на стыке лески и шнура,второй или остальные ,через 7-10метров(так потом узнаеш глубину где ныряеш,для интереса) . Грузик крепиш в удобном месте,чтоб свободно сбросить можно было(на поясе). Отматываеш с матовила нужную длину ( твоя глубина нырка в этом месте + еще несколько метров на снос течением...---и завязываеш узелок/петлю на мотовиле(чтоб на всей длине буй не таскать). а нож перевесь на пояс,сбоку или заспину,надеюсь у тебя не мачете:).----------------------------Для Эш и Кокоркина,заметьте,это все было бесплатно,а вы можете заплатить за "это":),Для Вас комунизм закончился- деньги можно перевести на карточку(в Евро):D.

Fantom
05.10.2007, 22:16
Эш- человек на это, можно без лишнего пафоса сказать, всю жизнь положил. Хочет теперь дивидентов - это его право. ну зазвездился возможно, так у каждого есть свои тараканы, без них никуда.
Ты хочеш сказать,что Лагутин всю жизнь ложил ради охоты,чтоб потом дивиденты стрич???:D. Может он и нырять нехочет,просто надо,работа такая??? Ты што с Вовой Какоркиным куриш???:)

Кокорин Владимир
05.10.2007, 22:39
Ты хочеш сказать,что Лагутин всю жизнь ложил ради охоты,чтоб потом дивиденты стрич???:D. Может он и нырять нехочет,просто надо,работа такая??? Ты што с Вовой Какоркиным куриш???:)
;) Могу и тебе покурить предложть
А вообще - ты сам прекрасно понимаешь, что "даром учиться - даром учиться"
Давай не будем тут рассказывать друг другу прописные истины?
ОДно дело камышовый уровень. другое - мастер классы. И не надо сравнивать. Профессионализм всегда и везде оплачивается адекватно.
Сам про Нетылько писал намедни. прочти свой пост.

Vintik
05.10.2007, 22:45
Или линь надо специальный плавающий, или ножик в зубах держать?..
Читал что очень неплохой линь получается из капельницы ,всмысле трубки такой ,на базаре её валом .Подкрасить из нутри её без проблем любой краской ,а потом концы завязать на узел и все ,получился плавающий гладкий буйреп .

Кокорин Владимир
05.10.2007, 22:50
Читал что очень неплохой линь получается из капельницы ,всмысле трубки такой ,на базаре её валом .Подкрасить из нутри её без проблем любой краской ,а потом концы завязать на узел и все ,получился плавающий гладкий буйреп .
Гм...если ты сейчас о трубке от обыкновенной системы для внутривенных вливаний - то я сомеваюсь. Гибкость её оставляет желать лучшего. Да и длина? Длина буйрепа нужна - глубина поружения + 3 метра. На базаре есть катушки с такой трбкой? Понадобится сразу навскидку м. 15 ...

Виталикм
05.10.2007, 23:02
[QUOTE=Fantom;73602]. ...Буйреп цепляется всегда!....
.... а нож перевесь на пояс,сбоку или заспину,надеюсь у тебя не мачете:)...[QUOTE]

По буйрепу позволь поправить - цепляется всегда у тебя. У меня за десяток охот - максимум один легкий захлёст. И то только за ласт -даже напрягаться не нужно ради того что-бы снять, просто аккуратный уход на нырок -больше подрабатывая буквально пару первых гребков "чистым" ластом - и захлёст уходит без малейших проблем. За нож никогда, повторю - никогда (лично у меня) не цеплялся. Причём - буйреп у меня из самой обычной плетённой линяки, чтоб не крутился. И не пользуюсь никогда плавучим линем.
И самое главное - ты советуешь в угоду удобства работы с буйрепом перевесить нож на спину :confused::( я молчу про достаточно спорный вариант на поясе). Обосную своё возражение - пояс в экстремальных ситуациях приходится сбрасывать ( естественно не во всех ) - тоесть пояс уходит вместе с ножом, и есть неслабый вариант что и с жизнью :(
Но на поясе ещё могу согласиться при определённых условиях , знаю людей которые носят нож на поясе, и всё равно в 90% случаев запасной. Описываю реальный случай с очень опытным и бывалым охотником : охота по форватеру, лёжка на толстолоба. Глубина 10-15м, сильное течение, видимость гав-гав-гав-гав-гав- мягко скажем. Нырял на одно и то-же место, уходя строго по линю на дно во избежание так сказать... Очередное всплытие после удачного выстрела, сазан взятый в лёжке (именно сазан вышел по дну) носясь как угорелый прихлёстывает линь за ласт. Ласт и так на такой глубине болтается как гав-гав-гав-гав-гав- в ополонке, и естественно слетает. Глубина критическая для подьёма на одном ласте с ещё и хорошо отрицательной плавучестью. Ему приходит совершенно разумное решение сбросить пояс, тем более что в лодке напарника есть запасной, и упадёт он явно не спланируя далеко от "меченного" буем места - тоесть сбрасывал без малейшей жалости и совершенно обоснованно. Пояс уходит камнем вниз - хантер как Винни-Пух летит вверх, катушка работает как совершенно порядочная сволочь, всё нормально. Но...За пару метров до поверхности движение вверх останавливается...Секунды растерянности...Пытается повернуться -болт с левой резьбой...Оказывается - сплавная огромная сеть на лобатого (высота полотна иногда просто впечатляющая). Нож есть, но благополучно лежит на дне с поясом... Спасло жизнь одно -сеть не висела ни на чём, начал собирать руками, подрабатывая медленно вверх одним ластом, плюс помогала хорошая положительная плавучесть. Просто выпер кусок полотна наверх вместе со своей жизнью. Теперь у него три ножа -на голени, на поясе,на ружье ( у меня на поясе нет). Вот так батенька...
А совет по ножу на спине -извини, но ты наверное сам задувал "паровозы" Эшу и Вове Кокорину, так обвиняемыми тобой в курении конопли:D
Фантом,Эш,Вова - без обид и крови:)
С уважением,Виталик.

Кокорин Владимир
05.10.2007, 23:45
По буйрепу позволь поправить - цепляется всегда у тебя. У меня за десяток охот - максимум один легкий захлёст. Фантом,Эш,Вова - без обид и крови:)
С уважением,Виталик.

:D (пуская дым...)

А вот по буйрепу - я в этот раз просто озверел на ЮБК. Цеплялся всё время за боковой профиль Миллениума и за нож - правда он у меня зацепучий априори - тайваньский на кнопке. Размещаю на внутр. пов-ти левой голени. Дошло до того, что в болтанке он вокруг трубки обмотался и как-то сорвал маску на глубине - точнее ремень маски (я в последнее время клипсой не пользуюсь, заправляю трубку под ремень). Сама маска осталась на лице.
Я вот что подумал - может хитрость ещё и в технике ныряния? Хотя учили люди грамотные...

Вот на фото очень хорошо видно, если присмотреться - всего меня обмотал при всплытии...
Кстати - через секунды две как раз и сорвёт...

Виталикм
05.10.2007, 23:55
А вот по буйрепу - я в этот раз просто озверел на ЮБК....

:D:D Подхватывая драгоценный дым. Пауза......ФХХХУУУУУУУУУУУУ! Гм, О, теперь можно и отвечать, настроился на волну 106 фм:D
Лично я почти всегда пристёгиваю буйреп к ружью ( я писал технологию в прежних постах) - никогда не имел ни одной из вышеуказанных проблем. Но! Нет универсального ничего в этом мире - море, болтанка, специфика именно того места и ситуации. Попробуй подсказанный мне толковым охотником "штормовой" вариант -составной буйреп из обычного и резинового жгута -на нырке и подьёме никаких обвисаний, парусения - линь всегда струной между тобой и буем. Главное не переборщить с "натягом", а то будешь за камни руками цеплятся на дне :)

Кокорин Владимир
06.10.2007, 00:00
Попробуй подсказанный мне толковым охотником "штормовой" вариант -составной буйреп из обычного и резинового жгута -на нырке и подьёме никаких обвисаний, парусения - линь всегда струной между тобой и буем. Главное не переборщить с "натягом", а то будешь за камни руками цеплятся на дне :)

...пяточка осталась...добьём?:fly2:
За совет - СПАСИБО!
;)

Виталикм
06.10.2007, 00:11
...пяточка осталась...добьём?:fly2:
За совет - СПАСИБО!
;)

Обкуренный учитель ставит двойку ученику:
-Два!!! Фамилия?! (протяжно и равнодушно,смотря отупевшими глазами в стол)
-Косячков... (тихо и виновато)
Учитель оживляется, на лице уже примесь недоумения и заинтересованности
-Хммммм..Косячкооооов...Косячков....Косячков -это пять!!! (после этой фразы поднимает в отупении руку перед собой, смотрит на неё, разводит пять пальцев в стороны и восторженно орёт на весь класс:
-ПЯТЬ КОСЯЧКОВ!!!:D
А за совет - пожалуйста, дай Бог чтоб помог.

Vintik
06.10.2007, 00:12
Гм...если ты сейчас о трубке от обыкновенной системы для внутривенных вливаний - то я сомеваюсь. Гибкость её оставляет желать лучшего. Да и длина? Длина буйрепа нужна - глубина поружения + 3 метра. На базаре есть катушки с такой трбкой? Понадобится сразу навскидку м. 15 ...

Бухта которая лежит у нас на базаре если её развернуть то думаю 500-800 метров не менее ,причин по которой продавец не захочет отрезать тебе 15 м пока не ясна .

Vintik
06.10.2007, 00:15
Попробуй подсказанный мне толковым охотником "штормовой" вариант -составной буйреп из обычного и резинового жгута -на нырке и подьёме никаких обвисаний, парусения - линь всегда струной между тобой и буем. Главное не переборщить с "натягом", а то будешь за камни руками цеплятся на дне :)

Ну так и до шляпной резинки не далеко осталось)):)

Виталикм
06.10.2007, 00:27
Ну так и до шляпной резинки не далеко осталось)):)

А ты возьми и попробуй порвать так прочёрнопиаренную тобой шляпную резинку...Только прошу тебя, не нужно калечить трусы и шляпы, она продаётся в размотках по 20 метров и более (вспомнил,даже и пару метров можно купить!):) Я думаю если и порвёшь (в один слой, о двух не говорю даже) - то резко изменишь своё мнение о ней. Она кстати и есть идеальный вариант для задуманного - многоволокнистая резина, в защитной оплётке, очень прочна в этом всём пироге. И должен тебе сказать - успешно применяется сложенная вдвое как амортизатор при стрельбе по крупной рыбе. Можно хоть каждую охоту ставить новую, о цене я думаю плача не будет тоже. Так что иногда совсем смешные на первый взгляд вещи совсем таковыми при более внимательном рассмотрении не являются. И вообще,Винтик - ты что, не видишь, что ты просто не в струе с нами?:) Ану лови паровозик для настройки-фххууууууууууууу....

SERDIТЫЙ
06.10.2007, 06:36
Када-ж вы уже накуретесь?:D
Трупка типа медецынской дивствительна прадаёцца на базаре в бухтаг, тока мине кажытся, шо ана талставата, этаж какой маток будид, есле наматадь минемум 15 м? Ну и вваде плоха видна иё... Вкачистве буйрепа пользую абычьную нимецкую бельивой капронавый шнур в полехлорвенилавай аплёдке. У миня все три буя им снаряжыны. Есть он разныг цветоф, но я купляю тока белый, иле жолтый када нету белава, видна вваде очинь харашо. Шнур плаваед, но всплываид медленна, опщем миня устраюед... Харашо, шо напомнели, нада пайти сибе прекупидь исчё маточег, для новово буя...
Единствинный иво недастатог, эта шо на бумашке написана 20 метров, а внатуре там всида аказуецца пачимута 15 метрав (ведадь у немцеф, руледка испортелазь), но так как я глупже 3 метрав ненеряю (мама неразришаид), то мине дастатачьно... Уже песал, павтарюсь: за лазты инагда цыпляицца, иле выкручуюсь от зацепа пряма пат вадой, иле есле непазваляид сетуацея всплываю на адной лазте... Шоп цыплялась за нош, неприпоменаю...
Тожы уже правда падумывал ставидь пенапластавый паплавогчек...

SERDIТЫЙ
06.10.2007, 07:10
Оце надняг ездели на воду... Приижжаим, смотрим - ракадайвиры... Залазед с адним балонам, Япон гаварит, щас через дваццадь менуд вылезед... Ну палогеке, типа "украины" двугбалоннай хватаид на 40 минуд премерна, значить, для адин балон, делем надва, палучецца премерна 20 менуд... Но шо-та долга иво небыла... Кароче адин балон у ниво на 300бар, эта как два палнаценныг двугбалонныг апарата - на 80 минуд премерна... Этаж есле дабавидь втарой балон, то будид как читыре палнаценныг "украины" иле АВМ... Пипец, да чиво дашол прагрэс...
Samson, малчадь!!!:D

Dmitriy Z
06.10.2007, 09:10
Чтобы буйлинь не путался, хорошо помогает закрепленный на буйлине в 3-х, 5-ти метрах от охотника кусок обточенного пенопласта (примерно как поплавок), ну и сам буйлинь желательно плавающий.

При нырке такая система держит буйлинь внатяжку и при проплывах вдоль дна он не волочится по рельефу. При всплытии поплавок выбирает слабину буйлиня и он не ложится кольцами на охотника.

Dmitriy Z
06.10.2007, 09:54
На море, я использую составной буйлинь: первые пять метров – толстая леска с петлями на обоих концах (петли обжаты стандартными зажимами для монолиней), на одной петле застегиваю карабин и креплю его к съемному грузу на поясе. На второй конец лески привязан короткий отрезок веревки в оплетке (по моему лавсан) пропущенной сквозь обточенный кусок твердого пенопласта (отверстие в пенопласте позволяет ему свободно прокручиваться). Собственно буйлинь – плетеный плавающий линь (по моему полиуретановый без оплетки) привязывается к другому концу короткой веревки. Таким образом поплавок оказывается между двумя узлами.

За все время, никогда не цеплял буйлинь снаряжением. Правда, были случаи, когда невольно увлекшись лазанием среди камней и под ними, не замечал, что буйлинь цеплялся за выступы на камнях, тогда сбрасывал съемный груз к которому цепляю буйлинь.

Цепляю буйлинь за съемный груз, потому что мне удобнее сбросить груз, чтобы забуить место, или в случае зацепа буйлиня за камни.

Сбрасывать весь пояс не приходилось, всегда успевал вытащить съемный груз.

SERDIТЫЙ
06.10.2007, 09:55
Чтобы буйлинь не путался, хорошо помогает закрепленный на буйлине в 3-х, 5-ти метрах от охотника кусок обточенного пенопласта (примерно как поплавок), ну и сам буйлинь желательно плавающий.
При нырке такая система держит буйлинь внатяжку и при проплывах вдоль дна он не волочится по рельефу. При всплытии поплавок выбирает слабину буйлиня и он не ложится кольцами на охотника.
Ай да маладца! Да шо ты гавариш! Неможыд этава быдь!:);)
А есле пасирьёзнаму, то уважна четай шо песали вверху, этад кусочег пенапласда уже пядь челавек абсмактали на трёг странитсаг этаво форума...
Шо линь должын быдь плавающий, эта дажы знаюд дети вшколе, как 2 х 2... Про паплавог тожы вроде разабрались шо жылатилен (вазможна тока утачненее растаянея, на каторам он будед крепицца ат съёмнека), хатя у меня пака паплавка нету, плаваю, дажы инагда ныряю, ничё на миня буйреп кольцами нелажыцца, цепляецца инагда на пагруженеи за правую лазту, думаю наверна изза таво, шо я съёмнек на поясе креплю справа, но ничё вэтам смертельнава не вижу... Маё ИМХО, шо есле и цыплядь паплавочег, то недалее, чем 1-1,5м, патамуша счетаю шо установка паплавка на более дальнее растаянее, как ты пишыж 5 м, будед превадидь к зацепам за корчи этим самым паплавком... Може канешна я и заблушдаюсь, патаму-шо у миня эта всеволиш теорея нащот паплавка...:)

Vintik
06.10.2007, 11:14
А ты возьми и попробуй порвать так прочёрнопиаренную тобой шляпную резинку...

Ты о чем вообще ?:) И слово же такое придумал:) К шляпной резинке я отношусь совершенно даже положительно ,и сказал за неё лишь потому что считаю её более выгодным в использовании ,чем буйреп с подмотанным к нему жгутом ,если бы я хотел поглумится над растоманами ,я бы вам предложил резинку от трусов:)Но в целом считаю что для буйрепа резина не нужна ,линь должен быть плавающий !!!
Сердитый трубку можно подкрасить из нутри пропустив через неё некоторое количество красски (я так думаю):)

Ну а в целом ,если бы мнения всех жителей грота были бы одинаковы ,то о чем бы мы здесь беседовали :) ЖЕНЩИНЫ не в счет:D

Dmitriy Z
06.10.2007, 13:57
Цепляю на 5 м, так как лично мне так удобнее... Раньше когда делал этот отрезок короче, то когда лез под нависающие карнизы и камни то поплавок цеплялся за верхушки камней.

Кроме того, Суунты у меня нет :(, а так я дополнительно отмаркировал буйреп начиная от поплавка и теперь определяю глубину +/- метр, и мне считать от 5-ти удобнее.

Dmitriy Z
06.10.2007, 14:12
Вот прочитал...

Fantom
06.10.2007, 17:20
Кокорин Владимир- ;;) Могу и тебе покурить предложть
А вообще - ты сам прекрасно понимаешь, что "даром учиться - даром учиться"
Давай не будем тут рассказывать друг другу прописные истины?
ОДно дело камышовый уровень. другое - мастер классы. И не надо сравнивать. Профессионализм всегда и везде оплачивается адекватно.
Сам про Нетылько писал намедни. прочти свой пост
. Володь,марихуану некурю и тебе несоветую:). Я говорил про мастерклассы - есть разница!;)- при личном обучении и массовом,и чему учиться? Тому.что ты даром в любое время можеш прочитать в инете... Так лучше у ближайших к тебе товарищей поучись,эффект будет больше, опыт ты некупиш никогда ни за какие деньги,лучше уж ети бабосы потратить на очередную поездку на море или реку... Другое дело научиться глубокому нырку,это от 25-30 метров,мельче-чуш,ты дома можеш сам понырять... Опять-личный опыт получить,свой опыт,а не слова инструктора! Мое имхо-если учиться-то работе по глубине,остальное-ликбез для чайников(я уже писал),этому любой сам может научиться,здесь каждый второй "мастерклассы "проводить сможет. Это мои ИМХи.привет

Виталикм
06.10.2007, 17:32
[quote=Виталикм;73626]
К шляпной резинке я отношусь совершенно даже положительно ,и сказал за неё лишь потому что считаю её более выгодным в использовании ,чем буйреп с подмотанным к нему жгутом ,если бы я хотел поглумится над растоманами ,я бы вам предложил резинку от трусов:)
Да-а-а-а... Перечитал я тут что мы ночью накрапали - стыдно стало до немогу,Винтик, не бей ниже пояса:) Охотится нужно ещё чаще видимо..
Чтоб реабилитироваться, позвонил специально посоветоваться с человеком (подсказавшим по резинке-буйрепу) относительно применения в качестве буйрепа медицинской трубки. Зная его истинный опыт и знания очень часто у него что-то да почерпну. К сожалению он не имеет времени и желания читать и делится информацией здесь, в Гроте. Хотя всегда с недоумением воспринимает мои расспросы, ему кажется что у него всё по-старому и общеизвестно, даже стесняется что-то советовать, приходится выдавливать зёрна истины по капле. А его опыт очень ценен тем, что человек живёт не теорией, а почти в прямом смысле на воде. Его мнение и опыт применения трубок (сам лично не пробовал) - говорит что поначалу может и неплохо, но она имеет обыкновение очень быстро изнашиваться, тяжело с мотовилом использовать, так как чень быстро "залипает" при малых радиусах намотки, перегибается и потом ломается на перегибах, заливается водой - и всё, приходит ей маленький пушистый зверёк:) Особенно плохо когда охота проходит возле завалов или камней - быстро убивается о них. Срок службы лично у него был не более месяца (20-25 охот), дальше сплошной геморрой с подтеканием (заливает водой, и потом всё это чудо плавает в машине). От краски может "поползти", в зависимости от типа применяемой для подкрашивания. В общем я так понял из его слов - что полное говно (хоть он так и не сказал, он вообще никогда не навязывает свою тактику, стратегию и снарягу). Намного лучше либо шляпная резина ( тут все дружно платят авторское право Винтику:)), либо верхняя кодола от сети ( можно просто срезать с "зазевавшейся" сети), есть очень хорошие кодолы, с вшитыми монолитом в них поплавочками. Либо-же самому как я выше описал - подматывать к буйрепу мягкий пенопласт , который все видели в сетях-" китайках" вместо поплавков - через метр как раз самое оно, и заодно глубиномер своеобразный получается.
С уважением ко всем, Виталик.

Fantom
06.10.2007, 17:41
Виталикм-------
По буйрепу позволь поправить - цепляется всегда у тебя. У меня за десяток охот - максимум один легкий захлёст.
Удивлен! фантастика! Мои зацепы,проблем несоздают... так же легко и отцепляешся, сколько знаю,"зацепы " буйрепом у всех присуцтвуют,даже у гуру.:). ----Забыл написать.на море уменьшить верпоятность зацепа-ныряем так,что в момент нырка буйреп сбоку скользит...Его или ветром с буйком оттягивает или течением.--- С буйрепом общаюсь не первый год.перепробовал 5-6 вариантов шнуров и пр. то,с чем щас ныряю,для меня лучший! сопротивления шнура нет,яркий,крепкий,вмеру жесткий.Все мои имхи.:) вариант на поясе). Обосную своё возражение - пояс в экстремальных ситуациях приходится сбрасывать ( естественно не во всех ) - тоесть пояс уходит вместе с ножом, --------- повторяю,чел спросил про МОРЕ,на море,имхо -нож на пояс! На пресняке,тоже (на сковороду,или пояс) На ногу неудобно-мало места,тянуться до ноги, а пояс на пресняке сбрасывать? Ты пошутил???:) под завалом,или глубина большая???:) .Я никогда неперегружаюсь,зимой на мне 8-10кг груза,если что недовдыхаю..Поэтому сбрасывать пояс нет надобности!------- Я пояс сбрасывал дважды-все разы в этом году на соревн. на море,в один момент понял,что "завис"-гребу на месте и тяжело так.что вагон снизу...(это от усталости с дороги), нож был на голени внутри,шнур с поясом влетел меж ножнами... и проскользнул вниз,петлю сбросил. Теперь на море -нож всегда на поясе! И пояс бросаю недумая! (в детстве блек был в бассейне,симптомы знаю хорошо на себе...)и есть неслабый вариант что и с жизнью :(Это не угадаеш,где и когда... Неглупить и невыпендриваться в воде,все будет путем!:) сазан взятый в лёжке (именно сазан вышел по дну) носясь как угорелый прихлёстывает линь за ласт. Было и такое ,теперь только белый или желтый линь;),и незевать!Ласт и так на такой глубине болтается как гав-гав-гав-гав-гав- в ополонке, и естественно слетает.Ну это калоши нормальные надо ,е мое.:)
А совет по ножу на спине -извини, но ты наверное сам задувал "паровозы" Эшу и Вове Кокорину, так обвиняемыми тобой в курении конопли:D
Фантом,Эш,Вова - без обид и крови:)
Дурь некурю,повторяю...:)

Fantom
06.10.2007, 17:46
Виталикм;-------- приходит ей маленький пушистый зверёк:) Молодца!!!:ura: пиши Ище.

SERDIТЫЙ
06.10.2007, 18:04
2 Виталикм: Пра эту трупку и так всё ясна, даже неюзая иё, проста здрава паразмыследь... Идея хараша, но тока в тиаретически, а в практеке - фигня...
2 Fantom: Про "курю-некурю". Леха, памоиму у тибя шото с чуствам юмара... Рекаминдую пасатреть перид сном Питрасяна...:)

Виталикм
06.10.2007, 18:24
Фантом :
1. Я честно сказал что буйреп никогда не цеплял к поясу, а только к ружью, и соответственно всегда контролирую его рукой, может быть поэтому никогда проблем не испытывал, не знаю. На всплытии тоже - никогда.
2. По поводу сброса пояса не шутил ни на йоту. Сброс пояса в отличие от бытующего мнения новичков и далёких от охоты людей - отнюдь не панацея, и я ,и ты это прекрасно понимаем. Но иногда..иногда - это единственный путь к спасению.И про то, что действительно сбрасывать пояс нужно лишь в очень редких ситуациях -я тоже упомянул. И сам-же ты и описал случай когда "стал вопрос ребром". И я привёл специально реальный случай тоже - когда без этого не обойтись. Я-же не советовал сбрасывать его под плавнями? И не дай Бог попадёшь в эти сраные пару процентов когда нужно сбрасывать, а на нём висит нож? Навскидку тебе ещё один случай, произошедший со мной этой зимой : Костюм 11мм, нырок метров на 12-13 (до этого разныривался до 8-9м,а тут попался хороший свальчик), иду вдоль дна.Заканчиваю нырок, медленно перехожу на фазу всплытия, и только выравниваюсь вертикально -марсельский пояс (хороший, правильный) слетает провернувшись сам вокруг себя - от обжима костюма пояс прослаб, несмотря на свои "резиновые" свойства. И молнией уходит вниз, так и оставшись застёгнутым!:( Я вылетел из воды по колени(одиннадцатка всё-таки) ,изрядно повеселив напарника, плавающего рядом:D. Но при полёте вверх меня очень грело пониамние того, что нож со мной, на голени (а там варианты "влететь" вполне были возможны).Если уже только два реальных случая было - то уже стоит задуматься над ножом на поясе (как запасной -да). Тут такое дело, каждый сам себе Рабинович, но в отношении безопасности я руководствуюсь принципом "лишний х..й жопе не помеха" -пардон за грубость, но уж как есть, аниверситетов не заканчивали:) Не зря мой батя говорит про правила дорожного движения -каждый пункт написан кровью...
3. Про цвет линя и "не зевать" тот охотник может сам кому хош пару дней порассказать не останавливаясь, но не всегда бывает так идеально -хоть ты как головой и жопой крути -а мечущаяся рыба побыстрее будет. К слову сказать про цвет линя...У него линь с флюоресцирующей нитью, который видно на любой ! глубине. Дальше я думаю продолжать не нужно?:) И замечу человек не для понтов поставил...
4. Ну и под занавес про советы насчёт "нормальных" калош... Хоть ты стремена одевай, хоть сбрую, хоть саморезом прихватывай к ноге - но носки 9-10мм толщиной на глубине 10-15 метров превращаются ,носки превращаются...носки превращаются...в элегантные тоненькие женские чулочки:D. См. случай описанный в п№2 с костюмом - одиннадцаткой:)
Я по глупости своей не удосужился на стремена, и как первый раз залетел на 16 метров весело и бегом, а назад гав-гав-гав- грёб так шо ласты грохотали об пятки, чуть не слетели, пришлось на такой глубине и с той невесёлой плавучестью руками их придерживать. От такие пироги с псилоцибином :)
Фантом, не сочти за пререкания а токмо обсуждения ради вопроса нас интересующего:)
С уважением ко всем.

Vintik
06.10.2007, 20:29
2 Виталикм: Пра эту трупку и так всё ясна, даже неюзая иё, проста здрава паразмыследь... Идея хараша, но тока в тиаретически, а в практеке - фигня...

Виталким -Сердитый ,согласен по поводу фигни ,ведь наверняка есть более правильный вариант ,но хочу заметить что, если при транспортировки или хранении трубки мотать ее на нечто круглое ,а не угловатое то переломов не должно быть в принципе ,а если во внутрь трубки ввести еще какой нибудь оранжевый линь вместо ранее предложенной мной краски ,то думаю будет весьма долговечная и плавающая вещь ,как вариант почему бы и нет ?:)

Кокорин Владимир
06.10.2007, 23:41
Вот прочитал...
Это общая сумма наложенных штрафов и ущерба. Я с подобными информациями когда-то имел дело, не про подвохов:).

Кокорин Владимир
06.10.2007, 23:51
Сердитый трубку можно подкрасить из нутри пропустив через неё некоторое количество красски (я так думаю):)

:D

Нуну...пади,пропусти через 15 м краску:D
Логичнее будет её тогда снаружи метить в пёстрый цвет скажем
ЗЫ и нитку ты тоже не проденешь сквозь ту трубку на такую длину. Разве что прошивать будешь.

Кокорин Владимир
07.10.2007, 00:00
Намного лучше ...верхняя кодола от сети ( можно просто срезать с "зазевавшейся" сети), есть очень хорошие кодолы, с вшитыми монолитом в них поплавочками. Либо-же самому как я выше описал - подматывать к буйрепу мягкий пенопласт , который все видели в сетях-" китайках" вместо поплавков - через метр как раз самое оно, и заодно глубиномер своеобразный получается.
С уважением ко всем, Виталик.

А вот отличная идея, право же! И дело полезное, и буйрепом разживёшься. Я вот недавно одну убрал - якорь неплохой сп...дил - с...ка тяжёлым оказался - еле допёр до берега - хотя они протоку на меляке перекрыли. Раков в неё было - дох..ра - к рыбе дохлой пожрать полезли...Рыбы тоже хватало...дохлой и полудохлой...
Короче якорь есть теперь ништяковый...нержавейка (?) что ли... Куда его теперь? Лодку можно якорить, кажись...

Бабак
07.10.2007, 01:13
Я ребята не понимаю о чем спор, уже лет 7 охочусь с омеровским буйрепом не каких проблем почти нет если не считать за цеп за борт ласты проблемой.
Пс не подумаете что что то рекламирую

Vintik
07.10.2007, 01:49
Нуну...пади,пропусти через 15 м краску:D
Логичнее будет её тогда снаружи метить в пёстрый цвет скажем
ЗЫ и нитку ты тоже не проденешь сквозь ту трубку на такую длину. Разве что прошивать будешь.


Один конец трубки подматываешь к пылесосу во второй вводишь нить к которой потом привязываешь шнурок потолще и протягиваешь его

Кокорин Владимир
07.10.2007, 03:18
Один конец трубки подматываешь к пылесосу во второй вводишь нить к которой потом привязываешь шнурок потолще и протягиваешь его

Vintik как ты себе это представляешь???:D:D:D
У тебя трубка 15 метров, а диаметр трубки в лучшем случае 5мм пускай.
На данный момент физика против тебя;)

Если надумаешь мостырить буйреп из капельницы, то слухай, как надо: берёшь обычную систему для внутривенных вливаний - в аптеке копейки, заливаешь в бутылку р-р краски -главное чтобы не очень густой, но и такой. чтобы окрашивал трубку. 200 мл - как раз ёмкость бутылки. Плотно закрываешь пробкой резиновой - в комплекте с бутылкой. Отрезаешь толстую иголку от родной трубки системы и прилаживаешь её к соим 15 метрам купленной на базаре трубки:) Главное соблюсти герметичность. Далее снимаешь байду с колёсиком - она нам пригодится - и продеваешь её на свой новый буйреп. Далее закручиывешь колёсико - чтобы пережимало трубку. Вставлешь иголку с буйрепом и простую иголку в резиновую пробку. протыкая её - получается поступление краски подсос воздуха. Далее прилаживаешь банку с краской на вертикальную поверхность, фиксируешь её. Желательно в унитаз или воддворе это всё делать. Берёшь вставляешь трубку в рот и создаёшь в ней отрицательное давление (как раньше бензин переливали из бензобака в канистры) <НИКОМУ НЕ СТЕБАТЬСЯ, МОМЕТ ОТВЕТСТВЕНЫЙ!!!:) > немного попускаешь колесико и наблюдаешь, как краска течёт по твоему новому буйрепу.

Можно , конечно, и просто в банку с краской опустить 15м трубки, содать отрицательное давление в ней отсосав воздух, и эффект в общем-то тот же..., можно и просто собрать систему и иголку вставить в новый буйреп, загерметизировав соединение....НО!!! Нет интриги, нет действия, воплощения в жизнь изобретения....ты понимаешь? :) Просто и пошло - вставил трубку и отсосал воздух...Нет...лучше с аптекой:)


Идея с пылесосом - :) - требует теоретической проверки...хм:)

Vintik
07.10.2007, 08:21
Vintik как ты себе это представляешь???:D:D:D
У тебя трубка 15 метров, а диаметр трубки в лучшем случае 5мм пускай.
На данный момент физика против тебя;)
И не спится же тебе в 3 ночи:D
Блин ну ты развернул ,прям готовый материал для докторской дисертации,лично я ничего сложного не вижу в продевании линя через тубку :) а с краской вроде как уже все решено.

Кокорин Владимир
07.10.2007, 22:19
Я ребята не понимаю о чем спор, уже лет 7 охочусь с омеровским буйрепом не каких проблем почти нет если не считать за цеп за борт ласты проблемой.
Пс не подумаете что что то рекламирую
...а смотрится, а смотрится...может ты ОМЕР-а диллер???

:D:D:D

Глшянь на фото, что я выложил ниже - там как раз ОМЕРовский буйреп вокруг меня обмотан:)

mamai
08.10.2007, 09:25
согласен фабричный шнур омер путаеца постоянно. нужно попробовать верхний от сетки (финка) метра 2 или 3 должно быть получше. там пенопласт в оплетке шнура.

Fantom
08.10.2007, 10:17
Виталикм- Есть люди и по три ножа тоскают-каждому свое, на стремном месте скорее всего тоже захочу второй нож,на руку. Пробовал носки из компресионки? Мне Игорь Жарко подогнал такие -10мм подошва 15мм усиленная.--------------------------------Сердитый, у меня камеди клаб есть пару дисков,Питросян отдыхает,юмор у меня есть,его не может не быть... просто категоричен к дури,звиняй:). алкоголь лучше!---------------------------------Винтик,то что ты хочеш сделать из капельницы,как раз и есть в одном флаконе ,то что я и Сердитый писали,про шнур бельевой в оплетке... тока он ошибся,это польша делает и там 13метров вместо 20:confused:. так что брать надо сразу 2-3 штуки.-всем пока:D

Эш
08.10.2007, 10:23
Ты хочеш сказать,что Лагутин всю жизнь ложил ради охоты,чтоб потом дивиденты стрич???. Может он и нырять нехочет,просто надо,работа такая??? Ты што с Вовой Какоркиным куриш???

страннный вывод. я ничего такого не писал. лично я бросил курить (не табак) лет пять назад. поэтому вопрос аналогичный, что ты куришь что делаешь такие выводы? :D

зы: у меня глюки или пост чистили?

Япончик
08.10.2007, 11:48
Ну как там в Греции?
Пачему малчание.

SERDIТЫЙ
08.10.2007, 12:30
Ну как там в Греции?
Пачему малчание.
А ты, шо, вседа папанедельнекам сильна разгаворчевый?;) Панедельнег - день тяжолый...;) Представляиш, как у чувачьков галава седня, после вчирашней "метаксы" раскалуиццо... Вот и малчад...;):)

Бабак
08.10.2007, 12:50
...а смотрится, а смотрится...может ты ОМЕР-а диллер???

:D:D:D

Глшянь на фото, что я выложил ниже - там как раз ОМЕРовский буйреп вокруг меня обмотан:)
Читать надо было ПС там все написано.
А ты как к себе буйреп крепишь? Или ты в него заматываешься :-) Если на сьемнике цеплять сзади то я даже незнаю как в него можно закрутиться.

Wad
08.10.2007, 13:01
Не знаю как кому, но меня "юмор" Камеди уже достал :(
Или про педиков, или про траву :( Больше ни на что нехватает :(
Протухли ребята однозначно :girl_prepare_fish:
Для тех meх у кого пара дисков :(

SERDIТЫЙ
08.10.2007, 13:15
Или про педиков, или про траву :( Больше ни на что нехватает :(

Пра камеди... дык, у каво чиво балид, тот, пра то и гаварид... ведадь темы актуальные для сталитцы...;):)

SERDIТЫЙ
08.10.2007, 13:21
я даже незнаю как в него можно закрутиться. Всплываиж и крутисся, крутисся, крутисся, смотря вверг-пастаранам, в ажеданеи байкероф на водныг матацыклаг...:D

КВН
08.10.2007, 13:32
А ты, шо, вседа папанедельнекам сильна разгаворчевый?;) Панедельнег - день тяжолый... Представляиш, как у чувачьков галава седня, после вчирашней "метаксы" раскалуиццо... Вот и малчад...;):)

Они щас ныряют. Нырялка хорошо мозги прочищает однако.

Wad
08.10.2007, 14:30
Для SERDIТЫЙ
Дык они все далеко не из столицы :(
Типа ригионы рулят :) Нынче, да и ранее, тока это в столицу и везут :(

Лесото
08.10.2007, 15:28
...а смотрится, а смотрится...может ты ОМЕР-а диллер???
Оба вы дилеры, однозначно. Только он всего лишь скромно написал, а ты еще и вокруг себя намотал для рекламы. Типа "Сэндвич" :)

Бабак
08.10.2007, 17:29
Оба вы дилеры, однозначно. Только он всего лишь скромно написал, а ты еще и вокруг себя намотал для рекламы. Типа "Сэндвич" :)
да это не я кручусь это Вова крутится :)

Fantom
08.10.2007, 17:35
Эш- , что ты куришь что делаешь такие выводы? :D

зы: у меня глюки или пост чистили?
честерфилд курю:), всех уже достал никотином,одна польза -моли нет!:) Продолжу-они охотой живут,это не хобби и работа... у меня ничего не чистили,может у тебя зачистили?------------------Вад, про пару дисков... ты внимание на другое обращай,там тем очень много,обкуриные педики-малая часть их шоу... Питросян с Хазановым отдыхают всеравно:)

SERDIТЫЙ
08.10.2007, 17:40
да это не я кручусь это Вова крутится :)
Та неатмазуйся...:) Четали мы тваю заказную рикламную статтю...;):) пра "уже лет 7 охочусь...не каких проблем"... Пачём за метыр таргуиш?;)

Бабак
08.10.2007, 18:08
Та неатмазуйся...:) Четали мы тваю заказную рикламную статтю...;):) пра "уже лет 7 охочусь...не каких проблем"... Пачём за метыр таргуиш?;)
Да блин и шо теперь делать :confused: а стоит она оп моему 8 евров вместе с мотовилом а на мотовиле 28 м итого 0,29 евров метр + мотовило у гав-гав-гав-гав-гав-унок

Виталикм
08.10.2007, 18:31
Есть люди и по три ножа тоскают-каждому свое, на стремном месте скорее всего тоже захочу второй нож,на руку. Пробовал носки из компресионки? Мне Игорь Жарко подогнал такие -10мм подошва 15мм усиленная.

Ну я скажем в 90% и ныряю в местах или таких условиях, что по совокупности их можно назвать "стрёмными". Уж не балует Днепр ,особенно в этом году хорошей видимостью. Она-то конечно местами есть, но как-то всё больше либо видимость, либо рыба. Бывало что после первого нырка сразу кидаю с тоской :) взгляд на берег. Но понимая что лучше не будет, а жабры уже за пару дней начали подсыхать донельзя - охотишся дальше, правда очень аккуратно и осторожно. Иногда видимость была такой, что на вытянутую руку уже исчезал в мутняке фонарь с ружьём. Зато потом найдёшь полоску видимости с метр, и безмерно счастлив, думаешь - вот это прозрак! Хургада! А в Хургаде этой -как в Великой Желтой Реке и после паводка. Именно поэтому я с двумя ножами, один на ноге (корчи пилить, расковыривать), а второй - на ружье сбоку. Что интересно несмотря на кажущуюся простоту и очевидность удобства такого расположения ножа -мало кто пользуется. На море ясно - это лишнее, а в наших пресных гавнюшках - самое оно. Естественно японскую катану не вешать, а маленький, лёгкий и острый. Очень удобно -нож всегда перед глазами, достаётся уж точно в любых ситуациях, и никаких защёлок и т.д - просто на трении между двумя кусками листовой резины.
А по компрессионке -она жестче, носки могут поддавливать если хоть немного где-то что-то не так в геометрии Ваших ног (про носки молчим, носки-то конечно пошили Вам отличные, это ноги у Вас непонятно какие):), но в принципе конечно неплоха для этих целей за исключением одного - тяжеловато достать, да и всё равно при хороших перепадах садится на нырке ( ту что люди пробовали, сам не пробовал). Но за напоминание спасибо, нужно будет поискать.
С уважением,Виталик.

Дима Сокол
08.10.2007, 20:26
Сердитый, это фотошоп или настоящие тату?

Кокорин Владимир
08.10.2007, 20:46
Да блин и шо теперь делать :confused: а стоит она оп моему 8 евров вместе с мотовилом а на мотовиле 28 м итого 0,29 евров метр + мотовило у гав-гав-гав-гав-гав-унок
Врёшь ты всё! ТОчно дилер - я тебя сразу вычислил - вот и цены озвучил!

Короче - Бабак и Лесото - СРОЧНО ПЕРЕПИСЫВАЙТЕ У SERDITOGO Петросяна и у Fantoma Comedy CLUB, иначе с чувством юмора у вас совсем плохо будет! Ведь обвязаться ОМРовским линём - ЭТО/КРУТО!!!
Всех юристов - с Днём ЮРИСТА :)

Бабак
08.10.2007, 21:02
Так это же обматывался а не я :)

Кокорин Владимир
08.10.2007, 21:35
Так это же обматывался а не я :)
Читай контект поста:) Тебе объясняют, что линь омеровский не рулит в БАЗОВОЙ комплектации, а ты про рекламу:)
Нет,,..надо тебе Петросяна у Сердитого переписать...надо;)

Сергей Сергиенко
08.10.2007, 22:57
Сердитый, это фотошоп или настоящие тату?
Ой, а кто это? Матерь божья...:)

Abirvalg
09.10.2007, 05:43
по бобрам исчо было тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

недавно на 18 и 34 кг.. бомбры взяты:susel:.хороший однозуб.. в шею выстрел. катушка -все..
в жадницу или куда еше кроме шеи лучше даже не стрелять.. погрызет - все что в зубы попадет..

Лясковский Александр
09.10.2007, 08:18
недавно на 18 и 34 кг.. бомбры взяты:susel:.хороший однозуб.. в шею выстрел. катушка -все..
в жадницу или куда еше кроме шеи лучше даже не стрелять.. погрызет - все что в зубы попадет..

Было и мне когда-то.В ужасный ливень стрелял ( между бревнами на просвет в профиль ) сазана трезубом (лет 10 назад).Выскакивает из бревен "сазан" с лапами,хвостом-лопатой и зубами-стамесками.При попытке подтянуть на веревке - скелится,чуть пальци шнуром не отрезал.Я подождал минут10 пока бобер не захлебнулся.Как тянул 35-тикилограмовую тушу к машине через росли лозняка отдельная комедия.
А еще раз сплавляюсь вниз по течению к машине вполводы на глубине метра 4, вдруг по спине что-то шкряб-шкряб.Подымаю голову- надомной попутным курсом ,(голова прямо,меня не видит) плывет бобер.Ну в этот раз я стрелять не стал-мирно разошлись.
Но думаю Абырвалг прав - бить нужно (как и в любой охоте) наверняка ,или вообще не стрелять.

AlexZ
09.10.2007, 09:57
Ну про буйреп более-менее ясно, а кто о буйках свое мнение скажет. Смотрю разные таскают, и бутылки, и пенопластовые плотики, и китайские лодочки, ну и стандартные типа торпедка надувная с флажком, и что удобнее при работе в условиях не моря? Если влом отвечать, то пож. ссылочку с описанием. Лично мне очень понравился плотик, на котором я видел отдыхающего подвоха-понырял и позагорал немного(фиордботовский по-моему). Подойдет ли такой, чтобы и среди камыша его протаскивать?

Бабак
09.10.2007, 10:09
Читай контект поста:) Тебе объясняют, что линь омеровский не рулит в БАЗОВОЙ комплектации, а ты про рекламу
Что значит в базовой тот который вместе с буем идет в продаже? Если тот то это действительно г..., есть просто который отдельно продаеться с мотовилом плавает нормально, яркого цвета нормального диаметра.
А вообще кто как хочет так и ..... (плавает):)

Бабак
09.10.2007, 10:14
Лично мне очень понравился плотик, на котором я видел отдыхающего подвоха-понырял и позагорал немного(фиордботовский по-моему). Подойдет ли такой, чтобы и среди камыша его протаскивать?
А зачем в камышах таскать буй,:158: разве только мазахизмом позаниматься:) а так кому какой нравиться и кто к чему привык

Andrbat
09.10.2007, 10:29
хочу поделиться своим опытом изготовления буйрепа из ...
есть у мня еще одно хобби - радиоуправляемые самолеты
это амортизатор ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) для запуска планеров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

из плюсов:
плавает, достаточно прочный, яркий и запросто растягивается в 4 раза (можно компенсировать отрицательную плавучесть на глубинах)

Fantom
09.10.2007, 10:40
Виталикм-
за фоту сенкс! Что тяжолого достать ? Компресионку? У самоклейшиков всегда она есть, немецкая;). У меня костюм был из такой...лысая компресионка- как брезент тянется,а по мягкости-как обычный неопрен.Надо самому неопрен смотреть перед покупкой;).( сечас слюнями давлюсь смотря на старый свой катран... пятый год неопрену- остается 7мм!!! эластичный и теплый.таких уже неделают:(.)- на новых носках я сразу подошву меняю на компресионку, на летнем 3мм-подошва 7мм-супер! у вас в Киеве мастеров много, к Гупало сходи:).

Лесото
09.10.2007, 12:25
Ой, а кто это? Матерь божья...:)
Да не, не похожа совсем... По-моему, это Че Гевара :)

Из всех буржуйских буерепов заслуживает внимания только пикассячий буереп, фиг порежешь, харашо плавает и достаточно жосткий что бы не запутываться, единственный недостаток чуть толстоват, на течении парусит.
О! Ишшо один дилер-конкурент! :)

Кокорин Владимир
09.10.2007, 13:47
Да, и забыл добавить "заговор" от врагов - всё вышесказанное какое-то там "моё ИМХО", повторю ещё пару раз на всякий случай, чувствую помогает -"моё ИМХО!", "моё ИМХО!"..............шо за ИМХО??? Но помогает... особенно если ещё и в бубен при этом стучать...:)
АФФТАР РУЛИТ!!! :mat:
Имею-Мнение-Хрен-Оспоришь:D

IMCHO - "по моему скромного мнению".

Бабак
09.10.2007, 15:10
Знакомый такой буечек у ВиталикаМ дето я его уже встречал однако,не помню только под каким мостом :D

Fantom
09.10.2007, 18:38
Юра Яковлев--------- На море при малейшем накате ты пенопластовый буёк уже в десяти метрах от себя не увидишь, флажки тоже не помогут, переворачивает на раз.
Да, есть проблемка- в прибое хорошем на МЕганоме минут 5 искал,он белый и барашки белые, он плоский, на волне подпрыгиваеш как гимнаст и успевай головой вертеть -иде буек? Насчет переворотов,пару раз было,но заметил,что скользит и в таком положении неплохо,второе ружжо и три стрелы с куканом,сетка,рыба...- с этим проблем нету! Нлавный недостаток и единственный-в сильной волне плохо видно,или флаг на мачте сделать, или что правильней! в прибое с лодки охотиться,( в воду с берега можно час заходить пока башкой об скалу не шмякнет... у нас один турист погиб на море,пьяный в шторм полез купаться,нашли через 2 недели-череп разбит.)------------------------------------------------- Виталикм, ты Костю Шутикова незнаеш? у него плотик как у тебя,отличия минимум.-----------------------------------------------------------Васисуалий, "атол" в пользовании с плотом из пенопласта сравнить тяжело-проиграет,по деньгам тоже:)

Андрей Безуглый
09.10.2007, 18:59
Сердитый, это фотошоп или настоящие тату?

Спокойно. Это просто реклама Торчин.

Виталикм
09.10.2007, 19:29
АФФТАР РУЛИТ!!! :mat:
Имею-Мнение-Хрен-Оспоришь:D

IMCHO - "по моему скромного мнению".

От як серце чуяло шо воно значить... Так і скажу -хрєн оспорішь!!! А хто матиме таке бажання - запрошую до славного міста Канєва, де на розігрів перед ключовим двобоєм між Сердитим та Дімой Соколом (читай вище) буду захищати люто і несамовито свій "плотік" . Сердитий, будеш секундантом? Тількі людині з таким почуттям гумору і зможу довірити своє дорогоцінне (принаймі для мене)життя...:D

Знакомый такой буечек у ВиталикаМ дето я его уже встречал однако,не помню только под каким мостом :D

Та шоты говоришь?! Ай яй яй яй... А я -то думаю - куда это он днями-ночами пропадает и потом весь мокрый возвращается??? Я так думаю что он гадёныш уже успел почти под всеми мостами наследить, даже под теми которых уже нет...Так мне думается...:D

Виталикм, ты Костю Шутикова незнаеш? у него плотик как у тебя,отличия минимум:)

Именно у него я и отобрал этот плотик, а сам тут наваял тексту:D Если честно - то первый раз слышу про Костю Шутикова , хотя подобные плотики встречал у охотников, но уж очень похожих не видел на мой. Он - практически с нуля, -плод моего больного воспалённого воображения и ума (плотик):) Честно говорю - почти (почти!) ничего со стороны на тот момент когда делал не почерпнул, как -то всё само пришло в голову, остальное "достругивал" на охотах.
С уважением и ИМХО наперевес, Виталик.:)

Сергей Сергиенко
09.10.2007, 20:19
Спокойно. Это просто реклама Торчин.
А помоему, этот чувак раскручивает тут прибалтийские шпроты.

SERDIТЫЙ
09.10.2007, 20:36
Именно у него я и отобрал этот плотик, а сам тут наваял тексту:D Если честно - то первый раз слышу , хотя подобные плотики встречал у охотников, но очень похожих не видел на мой. Он - практически с нуля, -плод моего больного воспалённого воображения и ума (плотик):) Честно говорю - почти (почти!) ничего со стороны на тот момент когда делал не почерпнул, как -то всё само пришло в голову, остальное "достругивал" на охотах.
Хтож незназнаид Кастыля...:) Никаво нехачю абидидь;) но на фото практически стандартная днепровская "сучька"... очинь кстате Фантом верна падметил, пахожа на сучьку Кастыля... а вапще, с такими очень много народу плаваед, разьличея несуществинны...

Виталикм
09.10.2007, 22:21
Хтож незназнаид Кастыля...:) Никаво нехачю абидидь;) но на фото практически стандартная днепровская "сучька"... очинь кстате Фантом верна падметил, пахожа на сучьку Кастыля... а вапще, с такими очень много народу плаваед, разьличея несуществинны...


Я и не претендую на авторское право, аж ни в коем случае. Понимаю что с такими плавали, плавают и будут плавать. И даже понимаю что у меня -очень посредственный, "ленивый" экземпляр -многое по мелочам нужно доделать, переделать.
Но как и в любой снаряге - всегда есть мелкие и порой кажущиеся незначительными отличия. А на поверку оказываются очень удобными, увидишь -и берёшь на вооружение. Поэтому и только поэтому описал с чем плаваю я и как к этому пришел. Может кому и пригодится что, а кто-то другой свой опишет, покажет - и я себе что-то "срисую". Век живи -век учись. Я где ни столкнусь с охотниками, даже на первый взгляд совсем новичками -всегда гляну снарягу, может что интересное и увижу для себя.
Особенно очень познавательно глянуть снарягу у охотников, "заржавевших" на своих конкретных местах - как они за годы и сотни охот приспособились к охоте в данных специфичных условиях. Например вот вам "плотик" - задрипанная и воняющая рыбой лодка "Лисичанка" (одна из самых дешевых надувных) - а внутри ОГРОМНЫЙ таз для рыбы. Ни тебе надписей Омер,Пикассо и иже с ними, ни флагов модных, и расцветка более чем скромная. Но...все поняли сами:)
С уважением и без претензий на авторское право, Виталик.

mamai
10.10.2007, 00:14
только оно ломается начинаеш его ценить и береч. привычка!

Кокорин Владимир
10.10.2007, 01:29
только оно ломается начинаеш его ценить и береч. привычка!
Вот тебе два мыла - мыль с ящика
v-grey<gav>disnet.dp.ua
kokorin<gav>apox.ru
я тебе архивные файлы кину

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 07:16
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

Лясковский Александр
10.10.2007, 08:25
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

Игорь,глянь в личку.Накрапал тебе как ухи (отит) лечил.

mamai
10.10.2007, 08:30
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(
софрадекс пользуюсь не давно пока очень доволен (только срок годности после открытия короткий) перед охотой промазую ухо борной мазью и ватный тампон (проверено)

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 08:51
софрадекс пользуюсь не давно пока очень доволен (только срок годности после открытия короткий) перед охотой промазую ухо борной мазью и ватный тампон (проверено)
Спасиба всем... та блин отож... прафелактеку неделал...:( Практически падряд три дня нерялки, и натибе...:( Сафрадекс я раньше пользавал... Блин, мине быстра нада... чериз ниделю в Канеф паедим...
Оце жына зайдёд ваптеку, далжна ОТИПАКС купидь. Кто небудь пользавал? Памагаид риальна?

Япончик
10.10.2007, 08:54
Спасиба всем... та блин отож... прафелактеку неделал...:( Практически падряд три дня нерялки, и натибе...:( Сафрадекс я раньше пользавал... Блин, мине быстра нада... чериз ниделю в Канеф паедим...
Оце жына зайдёд ваптеку, далжна ОТИПАКС купидь. Кто небудь пользавал? Памагаид риальна?

Бирёж маленький тапорик и усе браблемы решены:)

Oleg Kravchenko
10.10.2007, 08:59
Если срочно - берёшь мазь "Левамеколь" (в тюбике), двухкубовым шприцем набираешь 1мл и задавливаешь в больное ухо.

Игорь Гуменников
10.10.2007, 09:56
...
Оце жына зайдёд ваптеку, далжна ОТИПАКС купидь. Кто небудь пользавал? Памагаид риальна?

Отипакс не очень, там просто лидокаин - обезбаливает. А вот Отофа - это уже подейственней, только подушки перекрашивает в оранжевый цвет :)

Эш
10.10.2007, 10:04
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

диоксидином закапывай.
он ядрёный, поэтому достаточно раза в день 3-4 капли, например на ночь, а утром чемнить ещё можно добивать типа отипакса залить и ватой ухо на весь день закрыть шоб не сквозило.

Игорь Гуменников
10.10.2007, 10:10
ты Костю Шутикова незнаеш? у него плотик как у тебя,отличия минимум

То Гупальский плотик :)

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 10:26
Если срочно - берёшь мазь "Левамеколь" (в тюбике), двухкубовым шприцем набираешь 1мл и задавливаешь в больное ухо.
Токашо пазванила жына с аптеки, такая мазь стоед аж две гривны!?
Ты врачь, иле личьна пользавалса ней пре атите?
Блин, отипакс уже и дома нашол в апьтечьке...

Oleg Kravchenko
10.10.2007, 10:43
Я типа был врач когда то :)
Запиши на мой счёт скока считаешь нужным :) - мазь отечественная - но это не значит шо фуфло.
Применять именно так, - просто смазать ваткой и протирать - не то.

Виталикм
10.10.2007, 10:53
То Гупальский плотик :)

Ребята, вы разберитесь чей плотик. А то стыдно как-то, плаваешь - и не знаешь с чьим :)
Я думаю что он - синтез опыта и соображалки всех охотников, и "творца" как такового в природе не существует. Такого -что вот не было в природе этого плотика - и тут бабах! - ночью встал, в кладовку за инструментом - и до утра "буратино" готов. Сама идея настолько проста и на поверхности -что сама по себе должна в голову прийти тому кто охотится. Вот я уже и писал - что в основном как-то сам сел и выстругал за полдня, помня лишь общую канву как-то ранее увиденного. А все они похожи и не похожи одновременно. Тут даже по вопросу происхождения Зелинки - копья ломают до сих пор, а вы хотите найти автора Днепровской "сучки" :). Его просто нет в одном лице :) Напишите - кто с каким охотится? Это действительно интересно будет я думаю всем.
С уважением ко всем авторам "сучек" Виталик.:)

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 11:20
Напишите - кто с каким охотится? Это действительно интересно будет я думаю всем.
Немагу песадь... уха балид...

Эш
10.10.2007, 11:34
да всёж уже нопесали! утром левомиколем, вечером диоксидином. к концу недели забудешь что уши вообще есть)))

Народ, что вообще с каневом? где можно почитать положения регламент и тд... есть у УПФ сайт где всё это вешают?
Из Москвы стартовать надо всё ж чтото знать заранее, как-то на работе спланировать отгулы и всё такое...

Нилыч
10.10.2007, 11:41
Напишите - кто с каким охотится? Это действительно интересно будет я думаю всем.
Знакомый охотник делился идеей сделать плотик в виде доски от виндсерфинга и штоб имелось на нем байдарочное весло. Типа по струе ушел на несколько км в низ, вылез, попил чайку и погрябал назад тока уже не ногами а руками.
С уважением

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 11:54
Ищё рас всем спасиба за саветы...
2 Oleg Kravchenko: Левомеколь уже лежыд в ухе :)

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 12:07
Знакомый охотник делился идеей сделать плотик в виде доски от виндсерфинга и штоб имелось на нем байдарочное весло. Типа по струе ушел на несколько км в низ, вылез, попил чайку и погрябал назад тока уже не ногами а руками.

Такой што-ле...?

Нилыч
10.10.2007, 13:22
Такой што-ле...?

Весло такое:)
А каково оно в байдарку вылазить в амуниции? Интересно б поглядеть

ЮКТ
10.10.2007, 13:29
Знакомый охотник делился идеей сделать плотик в виде доски от виндсерфинга и штоб имелось на нем байдарочное весло. Типа по струе ушел на несколько км в низ, вылез, попил чайку и погрябал назад тока уже не ногами а руками.
С уважением

Тогда уж лучше электромоторчик на такую доску ставить. Веслом несколько км... это уже надо сидя грести, а так лег пузом, румпель перед тобой...

Нилыч
10.10.2007, 14:19
Тогда уж лучше электромоторчик на такую доску ставить. Веслом несколько км... это уже надо сидя грести, а так лег пузом, румпель перед тобой...

Спорить не буду так как это всего лишь одна из невоплощенных идей притом не моя, а насчет моторчика так исче лучше лодка с моторчиком и напарником.
У меня например жена большая охотница до времяпровождения на воде и лодка с моторчиком имеется:) Вот таким плотиком на течении в основном пользуюсь:D
ИМХО вариант с которым Виталикм ныряет - простой, технологичный, дешевый т.е. самое оно
С уважением

Лесото
10.10.2007, 16:30
Немагу песадь... уха балид...
Ну конечно, руки ж заняты... Ты говорил, оно только при надавливании болит? :)
Такой што-ле...?
Классный буек. Особенно тот, что на второй фотке слева выглядывает. На таком не на несколько км, а прямо домой можно сгонять, чайку попить :)
Тогда уж лучше электромоторчик на такую доску ставить. Веслом несколько км... это уже надо сидя грести, а так лег пузом, румпель перед тобой...
Да проще уже на ласты моторчик :)

Vintik
10.10.2007, 17:23
А помоему, этот чувак раскручивает тут прибалтийские шпроты.
Да то-ж не чувак, то Сердый :) -на шо ему фашистов обогощать:D

Андрей Круговой
10.10.2007, 18:03
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

Только что был у лора, на осмотре так на всяк случай, и попытал насчёт отита, ответ такой: " Левомеколь - ни в коем случае!!!, потому что бывают разновидности отита, при которых данная мазь кудато там забивается и потом её ничем не достанеш оттуда что может привести к потери слуха!!!!!" , дальше: "Отипакс - активное вещество лидокаин - обезболить - да, лечение - не лечит!!!" , совет дала использовать Диоксидин 1% - это действительно лечебное средство. Лор, как специалист проверенный, давно с ней общаюсь.

Сердитый , тебе решать, но я бы от левомеколя отказался б , ну его на:cenzura:й с ухами шутить.

Vintik
10.10.2007, 18:15
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

Мне реально помогло
1)Диоксидин1% по 3-4 капли 3 раза в сутки 5 дней
2)суспензия годрокортизона по 2 капли 2 раза в сутки 5 дней
все в ампулах
А теперь я себе купил силиконовые бируши и для не глубокой охоты самое оно ,забыл уже что такое ушные проблеммы .

Vintik
10.10.2007, 18:21
Токашо пазванила жына с аптеки, такая мазь стоед аж две гривны!?
Ты врачь, иле личьна пользавалса ней пре атите?
Блин, отипакс уже и дома нашол в апьтечьке...


Я такую мазь пользовал тоже оч не плохо ,но вроде как больше от нарывов она ,в любом случае не трать свое время понапрасну сходи лучше к лекарю ,при всей схожести симптомов ,думаю индивидуальное лечение всеж правильней будет
Diverok +1

Fantom
10.10.2007, 19:19
Сердитый, к дохтару сходи лучше. Лор называется,непутать с "ветеринар":). мне этот отипакс один раз помог,моментально,а в другой раз нет, лечился колесами-названия непомню.. симптомсы прошли за 3дня, нырял на четвертый.

Wad
10.10.2007, 19:30
Немагу песадь... уха балид...

А ты чего ухом песаешь ?

По теме когда ухо болит , дык сначала обезболить, а потом лечить.
Отофу пробовал, но мне отипакс помогал лучше. Отофа действительно при более дорогой цене только подушки в оранжевый цвет красила. По совету Александра Звезда для профилактики (пока не заболело) перед нырялкой , Борный вазелин мазать в ухи.
Попробовал, мне помогло, а так летом после пары нырялок приходилось отипакс лить:(
Теперь в машине Борный вазелин (перед нырялкой) ,а если через пару дней заплющило, то атипакс :( И ещё купил палочки с ваткой, для смазывания перед купанием.

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 20:03
2 Всем сачуствующим:
Уже позна... седня засунул в уха в тиченее дня пару кубов этава самава "левомиколя".
Памагаид риальна, боль заметна утихла, пачьти нечуцствуицца... есле будид такой прагрез, то думаю завтра всё уже будид хакей. Наначь ищё закину туда мази...
А со сваим (левым) ухам я магу правадить экскирименты скока угодна и какие хош... ано у миня уже нислышыд ни...чево:) Я сним пралежал на стацыанаре большы месяца (2 года назад), абищяли, шо буду слышадь... гав-гав-гав-...этиг дахтаров...

vovan
10.10.2007, 21:24
ВиталикМ, сколько на твою катушку помещается веревки? :confused:

SERDIТЫЙ
10.10.2007, 22:04
Глубокауважаимый, vovan! Я канешна дика извеняюзь...
Нафега цытиравадь гипермесагу от Виталикм, шоп спрасидь скока у ниво вирёвки?;) Я канешна сагласен шо он пишыд памногу и четадь иво очинь интересна... и дажы инагда перичитывадь;)... но эта имхо нетод случяй...;)

Бодрый Линь
10.10.2007, 22:22
Диоксидин 1% - это действительно лечебное средство..

Во-во, я это давно уже понял. Ампулки с диоксидином (весьма недорогим, кстати) прочно прописались в моей подводной аптечке. Ну, а "Отипакс" - это, ИМХО, чисто для профилактики. Хотя.. Вот недавно как-то на море понырял, чувствую в одном ухе неудобнячок какой-то, при надавливании на "козелок" побаливает чутка. Закапала жена на ночь в ухо "Отипакса", закрыл ушко марлевой турындушкой, смоченной им же - и на следующий день все в полном порядке было...

Кокорин Владимир
10.10.2007, 22:40
Уважаемые больные товарищи Че и им сочувтвующие. Из всех советов, которые здесь накидали больному революционеру, единственно грамотный поступил только от Олега Кравченко. Господа, природа наружного отита - чаще всего бактериальная инфекция, которая лечится исключительно антибиотиками. Естествено. наружное применение - самое её безобидная форма (этой терапии). Никакие отипаксы и пр. с левомеколем не сравнятся. Действие их исключительно направлено на снятие симптомов (т.е обычно противовоспалительное и анальгетическое), НО НЕ НА УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИНЫ!
В своё время я студентом год проработал в перевязочной отделения гнойной хирургии и неплохо знаю как лечить подобные проблемы и что такое левомеколь.
Андрюха, твоему эскулапу - твёрдая двойка и идти ему на подтверждение категории.;)

vovan
10.10.2007, 22:42
Ачем вылечидь быстра:) наружный атит:(... к врачю итти неахота...
Пре надавлевании на ухо сильна балид...:(:(:(

Быстро? Сомнительно. Турунды (скрученная ватка или бинт в фитилек) с календулой и прополисом (настойкой) , чередовать в наружный слуховой. А также капли капли или софрадекс или отипакс или отинум. А также сухое тепло. В особых случаях антибиотики. И самое главное: наружный отит или средний? При среднем отите капли в нос обязательно!!! (ПАТОФИЗИОЛОГИЯ). А ты уверен что отит наружный? Хотя лечение катарального наружного отита от среднего отличается , только применением капель в нос?!

Кокорин Владимир
10.10.2007, 22:45
Виталик. Сколько на твою катушку помещается веревки? :confused:
Верёвка, дорогой начинающий подвох, вовсе не на катушке. На катушках подвохи обычно размещают линь, а на мотовилах - буйрепы.
А на верёвку твоя соседка бельё на балконе развешивает;)

Андрей Круговой
10.10.2007, 22:48
Ну, а "Отипакс" - это, ИМХО, чисто для профилактики. Хотя....
Многое ещё зависит он иммунитета, в самом начале "процесса" организм сам пытается устранить нехороший процесс, и если у тебя нормальный имунитет, то бывает достаточно просто создать ему(организьму) условия, и он всё сможет сам, и здесь главное понимать где та грань , когда ему уже нужна помощь....... в каждом случаи всё очень индивидуально;)

Кокорин Владимир
10.10.2007, 22:48
Быстро? Сомнительно....

О, среди нас ещё один доктор появился. Товарищ Чегеваре, учитывая вашу уникальность на форум подтягивается консилиум.

На самую широко используемую катушку (пример - катушка Юры Зубкова) обычно вмещается до 50 м 2 мм линя. Есть ОМЕРовские катушки - они и по 100 м. вмещают - алюминиевые.
А так не вижу смысла наматывать более 30м 2мм линя.