КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Webmaster
06.04.2006, 13:52
Обсуждение и выбор спиннинговых снастей — удилища, катушки, плетенки...

Внимание: Для джига (http://fishing.kiev.ua/vb3/forumdisplay.php?f=10) и троллинга (http://fishing.kiev.ua/vb3/forumdisplay.php?f=13) есть соответствующие разделы!

Орёл
07.04.2006, 11:42
Шановне панство !
Тут таке питання
якщо взяти катухи від РІОБІ різних моделей але одинакового розміру (наприклалд ЕКСІЯ, ЗАУБЕР, ЗЕСТЕР ЕСПУМА 2000) то шпулі у них одинакові чи є якісь відмінності ??

Савельич
07.04.2006, 15:39
Друзья, теряюсь в догадках..
Два друга -начинающих спиннингиста просят помочь с выбором прута в пределах 200 грн. Условия 60% - джиг (со временем думаю что больше - скорее всего будут справжними Джиггитами)))) 40% - воблеры, вертухи.
места ловли Днепр, заливы, изредка мелкие реки. Глубины 3-20 м.
Длина 2,7, тест: (5-10) - (25-40), строем побыстрее.. ну вроде все...

Сам склоняюсь к :
1. Флагман суверейн 2,7 , 10-40 (вроде довольно быстрый , жесткий прут, - знакомые брали -довольны, и сам как то кидал, вроде за такие деньги - очень неплохо)
2. Старая добрая Катана 2,7 , 10-30
3. Грят в таких же ценовых пределах находится Шекспир Патриот схожих характеристик..

Вроде все ...
Надеюсь на совет .. Ну и может кто -чего подскажет из других вариантов..
Всем ответившим и скромно промолчавшим спасибо !!!

Zander
07.04.2006, 16:14
Савельич.
Ответ в "Джиговой".

Орел.
Разные, ИМХО.
С ув

V.V.S.
07.04.2006, 16:15
Если ребята начинающие спиннингисты, то скорее всего лучший вариант будет Катана (сам начинал с неё), хоть строй там и не супер быстрый, но для джига вполне подойдёт. А самое главное, как для начинающих, то что прут этот практически не убиваемый (при правильном обращениии). Для Днепра и заливов советую обратить внимание на тест ~10-40гр. При большой струе можно перегружать не опасаясь сломать спин. Длинна 2,7 в самый раз (универсальный размер). Я думаю ребята останутся довольны, а дальше, по мере развития, уже сами решат, какой девайс и с каким тестом брать.

Але
07.04.2006, 19:17
Праветы всем!
Народ, мож кто подскажет, с чего начинается не не Родина - ультралайт, ну или хеви-ультралайт - не определился.
Цели- голавлик, окушок и пр. ...ок. Есть Беркли С-Ван -самое легкое из имеющегося, но
а) не хватает ощущений (а в прынципе все для них и затевается)
б) не хватает иногда заброса мелких пупсиков
В итоге хотелось бы получить совет - что приобресть в кач-ве "пробного шара" чтобы понять - мое-не мое это занятие.... Ну и шоб если затянет не сразу просек шо фуфел купил...
Така ось дилемма.
Пока.

AGAPSKIY
07.04.2006, 23:05
У меня Джаксон 5-12;2,7м уже 3 сезон,правда валковатая но для пробного шара сойдет.Кидал им от 1.5гр (в разумных приделах дистанцию)воблер на ниточку 0.08 нормально.;)

Але
08.04.2006, 08:46
У меня Джаксон 5-12.
В смысле - японец? ...или поляк?
На первого в кач-ве пробного шара явно не хватит всяких портретиков, ну а вторые есть и более подходящих тестов, ну и не внушають шось... хотя...

FAR
09.04.2006, 09:19
Помогите пожалуйста! В спининге я новичек, в отличии от поплавочной удочки, на которую я ловлю с 7 лет. Я во второй половине апреля собираюсь выехать на рыбалку, на реку. Подскажите пожалуйста, на какие приманки лучше ловить, с какого до какого времени.
Скажу, что малый опыт в спининге имею, летом выезжал в Моспино (под Донецком), было что в день поймал около 20 небольших щук на "вертушку", так-же ловил и на "колебалки", в тот же день подцепил блесну(советскую еще, не знаю названия), а поводка небыло, при первой проводке клюнуло, до берега почти подвел, и оп, так легко руке стало. На следующую рыбалку купил блесну, "Effzett Twin", помоему, клев плохой был, на вертушки вообще плохо, но на нее ("Effzett Twin"), 4 штуки выловил. Правда в тот же день с ней попращался - потерял в воде.

Oleg.L
10.04.2006, 12:14
Хочу прикупить катушку БАНАКС СИ-new 750 поругайте сей девайс может передумаю и куплю что нибуть другое меня интересует вес катушки и заменена ли булавка на пружину в дужке лесоукладки.

П.Ржевский
10.04.2006, 14:41
2 Але
Дык вариантов-то немного за "бюджетные" деньги- Спиннматик Туфлайн Дайва (70 уе), Мега Банакс до 6 гр (90 уе), Премьер Сент-Крой до 6 гр(110 уе), Конгер Чемпион Микрон до 5 гр (50 уе) и Джексон Одеон Микрон (Польский - 50 уе). Как по мне - Спиннматик из всего этого самый оптимальный...

2 Олег Л.
Риоби, Риоби бери, век воли не видать! :)
ЗЫ: Ты еще забыл про красный Банакс спросить - может, он лучше?
ЗЫ-2: Ты вчера такой цирк пропустил! Даже два... В 14-00 приехала рыбинспекция, но увидев сколько нас (а их было двое), проехала мимо, прочитав нам в мкатюгальник пугалку о том, что ловить щас нельзя, и если мы не того, то на обратном пути... Мы уезжали в 5 вечера - они не вернулись :) Второй цирк - у Фишермана начался бешеный клев вечером, при полном отсосе у остальных. Догадайся, что РМ ему на это сказал :)

vpsh
10.04.2006, 16:49
Всем добрый день!
Приобрел Твин Пауэр 2500 с буковками Fb. Может кто-то поделиться впечатлениями, насколько эта модель лучше (а может и хуже :) ) Fa?

V.V.S.
10.04.2006, 17:27
To Але
Соглашусь с Whisker, за лояльные деньги, лучше всего будет Daiwa Spinmatic (себе собираюсь такой брать). Тест у него 0.8 - 7 гр. (настоящий ультралайт). У друга такой же, я пару раз забрасывал - очень понравилось, при вываживании экземпляров даже до кг. думаю можно получишь море ощущений. Параметры и отзывы см. по ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сразу вопрос знающим, под этот спин какую катушку лучше всего подобрать (вопрос стоит о бюджете)?

П.Ржевский
10.04.2006, 18:00
Vvs
Нужно шо-то предельно легкое (граммов до 200), но при этом не совсем микроскопических размеров, бо будет леску сильно крутить.
И при этом с хорошей укладкой, т.к. лесочка используется тонкая.
У меня для этой цели используется Шимано Симметрия 1000, старого образца (которая с 2-мя пластиковыми шпулями, но с кантом из нержавейки на каждой). Весит она 220 гр. Баланс с ней нормальный, меня устраивает, леску почти не крутит.
СтОила что-то около 130 бакинских денег.
Еще можно погядеть Техниум 1000 - цена аналогичная, свойства тоже, зато 2 металл. шпули в комплекте.
То, что смотрел в качестве альтернативы или намного дороже (Лувиас, магниевые Шиманы), или хуже по совокупности качеств (сюда я после предвар. отбора отнес Шимано Седона и Симметрия новые размера 750, Дайва Лагуна 500 и 1000, всякие Абу Гарсии, Тики и т.п.).

Але
10.04.2006, 18:12
Whisker ,V.V.S.
Спасибо за советы - Спинматик на "встрях" показался слишком лапшистым, а Премьер - наоборот, трохи дубцеватым (хотя по-моему то был прут до 8-им гр, если такой бывает), а Кенгер и Джексон -со вклеенной вершинкой (по-моему).
Исходя из моих предпочтений - а именно воблерочечки в первую очередь думаю шо гляну ышшо Мегу, а потом мож определюсь, а мож расширю круг изысканий широко известным способом "п-ц заначке".
Блин, вот так всегда - начинаешь с мыслей об апгрейде а заканчиваешь покупкой Ламика...
Кстати, шановне панство - в Сумах Псел по уровню уже +2,5м (эт я по поводу комфортного проведения УЛ-сейшна).

SVI
11.04.2006, 10:30
2 Орёл
У меня РИОБИ ЭКУЗИМА рамер 3000 в комлекте шла 1 шпуля. Заказал еще одну, привезли от ЗАУБЕРА 3000 один в один. Тока форма чуть другая. В итоге прояснилось размеры 1000-2000 эдентичны по механизму, отличие в размере шпулей. Тож самое и по 3000-4000.
Удачи.

Орёл
11.04.2006, 11:09
Svi
Дякую за підказку
А шпулю від ЗАУБЕРА ставили на ЭКУЗИМУ і як кладе на ню шнурок ???
Ше питання Як вообще катуха скільки рибалок відловили як відчуття в порівнянні з другими катухами ??

SVI
11.04.2006, 16:11
2 Орёл
Катуха эта младшая сестра, если не ошибаюсь, АППЛАУЗЕ. Разница в материале корпуса. Шпулю ставил. Идеально подошла. У меня на коробке написано про все размеры от 1000 до 4000. Кроме того где то в инете нарыл про их размерность. Все так, как уже писал. По 2 размера рядом, разница в шпуле. Намотка на твердую 4. На свои деньги катуха гуд. Ловил еще не много. Купил только в конце прошлого года в этом пользовал еще не много, но первые впечатления такие.
Удачи.

@ndrey k
11.04.2006, 16:54
Всем добрый день!
Приобрел Твин Пауэр 2500 с буковками Fb. Может кто-то поделиться впечатлениями, насколько эта модель лучше (а может и хуже :) ) Fa?

vpsh,
вот что по ней написано в каталое за 2006:
"В новом поколении катушек Twinpower Вы найдете все функций “SR-системы“, которые были представлены в прошлом сезоне только в серии катушек Stella FB. Цельная дужка лескоукладывателя без каких-либо соединений, за которые могла бы зацепляться плетеная леска во время обычной эксплуатации, полностью отвечает требованиям SR-концепции. ... Абсолютно ровная укладка лески - это стандарт для этих катушек. Но даже ее можно улучшить, используя Shimano Adjustable Line Lay System. Двухскоростная система колебания шпули, когда поступательные и возвратные движения происходят с разной скоростью, обеспечивает предельную плотность укладки лески. Эта система была специально разработана для плетеных лесок, но при этом прекрасно укладывает и монолески. Корпус катушки изготавливается из комбинации алюминия и графита XT7. ... "

Так что катушка совсем новая - будем ждать отзыва от Вас.

Andron
11.04.2006, 16:57
Народ! Поаккуратнее с заменой шпуль на Риоби! Знакомому привезли оттуда, окалось - не подошла, деньги (и немалые) на ветер :cool: Уж если решили, то поставте, проверьте, а уж потом решение принимайте о покупке.

Орёл
11.04.2006, 17:16
Andron
Дякую
Зробим примірку :) без примірки нікуда

SVI
11.04.2006, 17:57
2 Andron
Списобо, так и я того же мнения. Просто катуху и 2-ю шпулю брал в одном и том же месте. так что проверить была возможность. Точнее шпулю я дозаказывал и сразу проверил.
Удачи.

KLM
11.04.2006, 19:50
Крутил я сию Fb. Что заметно сразу - шаг намотки приблизительно в 2 раза больше. У ФА - 11 витков на полное колебание шпули, у ФБ - чи то 6, чи то 5. Как минимум - тонкую плетню не будет "закусывать".
Ну и чуть тяжелее , чем ФА.

Shalom
11.04.2006, 21:09
...У меня РИОБИ ЭКУЗИМА рамер 3000 в комлекте шла 1 шпуля. Заказал еще одну, привезли от ЗАУБЕРА 3000 один в один. Тока форма чуть другая...

Тоесть получается что на ту ЭКУСИМУ, которую мне Флагман продал без запасной шпули :mad: (которой кстати нигде нельзя найти :( ), становится шпуля от ЗАУБЕРа :rolleyes: (которые в продаже, может, есть :) ) ?
Как бальзам на рану.

SVI
12.04.2006, 09:11
2 Shalom
Мой вопрос про зап.шпулю не вызвал у хозяина магазина ступора, а наоборот, он сразу сказал "есть". Думаю что он и сам до того пробовал, али точно знал, что подходит. Кста цена на нее не шибко...огорчила.
Удачи.

Орёл
12.04.2006, 11:27
Svi
А ти користуєшся шнуром чи моно
якшоне секрет яким шнуром ?
зрівнював виліт з рідної шпулі і тої що прикупив ?

Kostaj
12.04.2006, 13:25
Всім привіт!
Реєстрація - це конєчно.... Думаю багато народу піде десь на інші сайти.
Інформацію про обов'язкові поля практично не можливо прочитати:mad:
:confused:

На рахунок шпуль по Ріобі треба акуратніше, обов'язково приміряти. Точно знаю що ексія і заубер не замінні.

На рахунок палки для початківців... Сам такий (початківець), починав взагалі з Мікадо 2.10 10-30 - поламав нафіг:( . На заміну купив Ккатану 2.4 теж 10-30, а в кума був Нексейв 2,4 5-25. Нексейв більше сподобався. Зараз купив ще Черрівуд 2,13 3-14, чесно скажу дешева шимана відпочиває. Зараз би шиману не купував:rolleyes:
Думаю варто потрусити довші версії Берклі. Все ИМХО, як кажуть на "вкус і цвет..."

GBR
12.04.2006, 14:22
[QUOTE=Kostaj]Всім привіт!
Реєстрація - це конєчно.... Думаю багато народу піде десь на інші сайти.
Інформацію про обов'язкові поля практично не можливо прочитати:mad:
:confused:

Поддерживаю. Нельзя ли беленькое сделать черненьким. На крайняк "помаранчевим".:(

SVI
12.04.2006, 15:18
2 Орёл
Пользуюсь шнуром Файрлайн. Вылет одинаковый. Собственно мне казалось что так и должно быть т.к. все размеры шпуль одинаковые. Постараюсь на днях выложить фотки родной и 2-й шпули. Напиши если это интересно, сделаю.
Удачи.

vpsh
12.04.2006, 15:30
Отловил интенсивно как минимум 4 часа новинкой TP 2500 FB. Ничего приличного акромя 10 окушков не попалось, но катушка тут не при чем :) . Впечатление приятное. Все крутится легко. Фрикцион настраивается легко и точно, большая рабочая облась. Ну уж точно больше чем в FA. Нитью пользовался РЕ-супер 10 lb. Ложилась на шпулю аккуратно и во многом благодаря плавному переходу от дужки лесоукладывателя на ролик. Сбросов петель не было и уж если не наглеть совсем во время зацепа, то на укладку первого витка можно не смотреть. Так что через пол часа про катушку "забыл". Пока очень нравится сей аппарат.

Орёл
12.04.2006, 15:48
Зроби добре діло бо завтра 2000 думаю пощупати якщо час дозволить
Думав ненароком може салмовський шнурок юзаїш :)

SVI
12.04.2006, 15:56
2 Орёл
Постараюсь завтра в первой половине дня раз такое дело :) Смотрел и 2000-ку. Сам думаю прикупить. Шнур привезен из штатов, подвернулась возможность. Так что есть шанс опробовать товар с их рынка и с нашего.
Удачи.

Artiom
12.04.2006, 17:14
Народ поделитесь, кто опробовал джерки?
Интерестно долго ли протянет джиговая снасть для пробы лёгких джерков до 50 грамм. В видеоприложении Рыбачте с нами по Рамблеру както гоняли неболшие слайдеры от Сальмо и Страйкпро Авидом до 35 гр. и мясорубкой под него же, ихний эксперт :cool: уверял что вполне трудоспособная снасть. Еще пришла в голову дурноватая идея опробовать джерки старым добрым "Лененградским" люмунием с Невкой:confused:
Хотелось бы узнать может что то из таких соображений выйти али нет, на покупку отдельной снасти под энти дела якось не созрел ибо не познал данный способ ловли.

SergeR
12.04.2006, 18:47
Сам думал о таком варианте. Но без шнура джерки говорят смысла не имеют. Так что кольца прийдется прикручивать. Да и мягкое слишком удилище это показалось для рывков тяжелых приманок. Так и увял проект :((. Уж скорее наверное какое-нибудь дешевое троллинговое удилище с большим тестом если только попробовать.

Shalom
12.04.2006, 23:40
...Еще пришла в голову дурноватая идея опробовать джерки старым добрым "Лененградским" люмунием с Невкой:confused:
Хотелось бы узнать может что то из таких соображений выйти али нет, на покупку отдельной снасти под энти дела якось не созрел ибо не познал данный способ ловли.

А что, во всяких разных кинорыбацких фильмах, длинна джерковых удилищ гдето 1.8 - 2.1м, обязательно жосткие, с каким нибудь неубиваемым мультом. В принцыпе, всё совпадает.

... Так что кольца прийдется прикручивать. Да и мягкое слишком удилище это показалось для рывков тяжелых приманок...

Комплект колец под шнур, вроде щас не проблема ( да и SICовске можно ставить тюльпан и пару крайних, остальные любые (в разумных пределах) лижбы полированые были качественно ), необточеный "ленинградец" - мягкий :confused: , ну можно подобрать другую дюраль (или заказать с характеристиками по желанию).

Пы.Сы. - только вот вес сего девайса в сборе для целоденного бросания (?).

Artiom
13.04.2006, 09:04
Да кольца заменить вроде как и непроблема, интерестно с колесом нормально ли будут получатся нужные джеркования.
Насчёт того что снасть будет тяжеловатой дак и недорогие троловые дрюки тож не особо отличаются лёгкостью. В магазине даже есть какойто китаец типа спецом под джерки от только его изготовление не особо внушает оптимизма по поводу продолжительности жизни что удилища что колец (под мясо), так себе - тяжёлая дубина.

SVI
13.04.2006, 09:13
Вот обещанные фотки шпуль к РИОБИ. Особых комментов не надо все вроде хорошо видно. Сделал специально несколько ракурсов для лучшей видимости. Если вдруг проблемы с просмотром пишите, что то придумаю.
Удачи.

Орёл
13.04.2006, 09:13
Svi
Був сьогодні в продавця але мені сказали що розміри то одинакові АЛЕ на ЭКУЗИМУ іде шпуля від АПАЛАУСА один в один (ціна як для мене запасної 30 грн катушки 140 грн.)
Подивись тягу по катухі якшо будеш бо блін в нього тільки 3000 і 4000 була
ОТАКЕ

SVI
13.04.2006, 09:19
2 Орёл
Кажется я уже писал, что ЕКУЗИМА младшая сестра АПЛАУЗЕ. По механизму так точно. Говорят он один в один. Тяга для 3000-4000 5 кг, для 1000-2000 2,5 кг. На счет совместимости шпуль судить вам по фоткам.
Удачи.

Shalom
13.04.2006, 09:44
Вот обещанные фотки шпуль к РИОБИ. Особых комментов не надо все вроде хорошо видно. Сделал специально несколько ракурсов для лучшей видимости. Если вдруг проблемы с просмотром пишите, что то придумаю.
Удачи.

Дык, этож одна ита же :eek: , скажи что пошутил и перекрасил одну, ну и дырок насверлил :D ?

Rost
13.04.2006, 09:56
Народ, подскажите пожалуйста. Влезет ли на 3000-ную Эксию 200 м плетенки Salmo Elit Braid, 0,16 мм?

Орёл
13.04.2006, 09:57
Шановні
а на спін 2-10 гр. 2,5 не буде маловато ??
кренк до 5 см катуху перегружати не буде
а то я якось привик до більш тягових :(

SVI
13.04.2006, 10:40
2 Rost
По маркировке шпули 3000 туда помещается 8lb - 235м. 8lb это примерно по ФАЙРЛАЙНУ 0.157мм.
Удачи.

П.Ржевский
13.04.2006, 11:01
Rost
Народ, подскажите пожалуйста. Влезет ли на 3000-ную Эксию 200 м плетенки Salmo Elit Braid, 0,16 мм?

На 3000 может не влезть. У меня к Эксии 2 шпули - 3000 и 4000, на 4000-ю 200м точно влазит - у меня на нее 200 м. Гёзена 0.17 намотано.

SergeR
13.04.2006, 11:24
Комплект колец под шнур, вроде щас не проблема ....
Конечно не проблема. Но имхо - кольца + работа + время обходятся дороже чем какойнибудь салмовский павер стик или его аналог в польско-украинско-китайских брендах.
Невка же наверное подойдет. Тут разница с любым мультом большая.
Я не один раз встречаю информацию, что в Киеве ее подшипниками улучшают. Интересно было бы узнать нужна ли тут работа на станке или это делается на уровне разборки-сборки.

Artiom
13.04.2006, 12:01
По поводу невки для джеркования...
Всякого рода подшипники то дело на любителя, а вот как обойтись без людского стопора обратного хода? Палец не сотрётса ли, нужно десь поглазеть как дрочеватели работают, как понимаю то воны тож должны рывки не детские делать...

Влад
13.04.2006, 13:45
катушки "Tica Abyss"
Отличная по описанию катушка!!!Подскажите за сколько её можно в Киеве прикупить???:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фирма TICA впервые появилась на мировом рынке рыболовного снаряжения в 1993 году. До этого она долгое время выполняла заказы известной японской компании DAIWA по производству различных катушек и удилищ. За это время TICA смогла собрать в пределах своих производственных мощностей все самое современное оборудование, и серьезный высокопрофессиональный конструкторский коллектив (с новыми, "свежими" идеями). Также она (фирма TICA) смогла войти в десятку самых продаваемых "катушечных" марок в мире, что само по себе является качественным показателем высокой, добросовестной работоспособности. В настоящее время таким потенциалом не обладает ни одна фирма-производитель рыболовных катушек! TICA стремится максимально занять рынок катушек среднего ценового диапазона, и потихоньку теснит такие известные фирмы, производящиие широкий спектр рыболовных товаров в этой области, как - SHIMANO, и DAIWA, освобождая рынок недорогих катушек более мелким производителям.
Успех фирмы и изделий, производимых под этой маркой, обусловлен в первую очередь: использованием в производстве самых передовых технологий и материалов, а также высоким качеством, и вместе с тем невысокой, конкурентоспособной ценой. Выбор за Вами!

tosi
13.04.2006, 15:30
2 Орел
в мене спін з тестом 3,5-14гр катуха взагалі ексія 1000, пробував кренки нардкор Wobru 0, Діно крен, 3Д Флет, перегрузу по катусі не помітив, хоча трохи незвично, що спін витанцьовував в руках, а так думаю норма, в основному катуха перегружається коли починаєш пакети з водою витягувати чи ще там якусь корягу...

SergeR
13.04.2006, 15:38
По поводу невки для джеркования...
....Палец не сотрётса ли...
Когда я пользовался Невской, то ручку катушки из правой руки выпускал только при забросе.
Другое вопрос удобно ли будет джерковать, держа спиннинг в правой.
Это конечно только временный вариант - попробовать новую приманку с минимальными потерями, т.е. если Невская из старых запасов.
Если дело пойдет, как в рекламе этих снастей, то тогда только мульт.

SergeR
13.04.2006, 15:40
...держа спиннинг в правой....
Сорри, конечно имелось в виду в левой

@ndrey k
15.04.2006, 21:25
Представителем Esox lucius hate club разыскиваются следующие джерк-бэйты производства Aise:
- BULDOGAS SK 8 см 35 г, 12 см 85 г; он же "Ботинок"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- SMILER FL 16 см 70 г, 20 см 85 г; он же "Накуренный"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- KIAULE FL 15 см 80 г; он же "Кабанчик"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лицу, предоставившему информацию, которая поспособствовала приобретению данных девайсов, гарантировано вознаграждение в размере 2 (двух) поллитр Budweiser.
Инфу просьба направить по адресу gofishingУХОua.fm. Конфиденциальность гарантирована.

Beautiful HG

aleksaleksandr
16.04.2006, 07:46
@andrey K ! Может и я смогу вам оказаться полезен.
Дело в том, что воблеры Aise производят мои соратники по рыбалке и старинные друзья.
Кстати у нас в городе есть ещё один производитель. Уровнем не ниже.
Вледелец АISE
и разработчик Аудрюс Якштас. Его телефон +37068215620.
e.mail [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я непьющий и простого спасибо, мне вполне хватит, если будет от этого вам польза. Аудрюс,нормальный парень и думаю связавшись с ним, вы решите свою проблему. Можете ссылаться на меня- Александр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Удачи вам.

Орёл
17.04.2006, 10:01
Доброго дня шановне панство
Не знаю чи правильно виражуся але попробуйте мене зрозуміти!!!
Питання виникло при виборі палочки для "Сотоварища" який безбожно в католицьку паску витянув мене на базар бо сказав що йому привезли два девайса на вибір (ну переферія ми і привозять тільки на заказ)
Палочки два Динаміка від Робінсона
палочка одна 2,7 тест 8-25 друга 2,7 8-30
Перша більш "Ізящна" але не сподобалось те що коли тряхнув то кінчик довго в порівнянні з моєю від Тіки (Lite Ase 2-10 2,4) не міг зупинитись "дрибіжав". Друга палка "Кол" хоть і не так "дрибіжить" але більш довше винно чим в мого лайтового . Нічо не можу зрозуміти :( По ідеї затухання коливань в палках з більшим тестом повинно проходити за більш короткий строк а тут навпаки
розясніть мо шо не так розумію

tosi
17.04.2006, 15:54
Згоден, що спін з більшим тестом повинен "дрибіжати" менше, але велику роль відіграє матеріал/клас графіту з якого бланк, ну і довжина теж 2,7 затухати буде довше чим 2,4 (твій). Взагалі Джексон мені дуже не подобається було в мене їх два, обидва зламав, після того вирішив купити щось краще. Відразу б купив нормальний спін дешевше б обійшлось ;) А біонік 2,14 з тестом 3,5-14 взагалі не "дрибіжить" :o мене спочатку це дуже турбувало, але після того як покидав ним, пищу від задоволення, хоч і не послухав Whiskerа і взяв з більшим тестом чим він радив, але воблер 2,5гр кидав на 12-15м плюс на не якісному шнурі, отаке...:)

Вибачай, не дочитався що спіни були Робінсон :o , зато буде негативна статистика по Джексону:D

@ndrey k
17.04.2006, 23:15
aleksaleksandr,
премного благодарен за желание помочь, но мне нужно-то по экземпляру каждой модели, ну по 2, прозапас. Даже если найду еще пару-тройку заинтересованных рыбацюг, все равно беспокоить человека из-за столь малого кол-ва не считаю возможным.
Всего доброго.

Орёл
18.04.2006, 08:37
tosi
Та це палочка не для мене
я на такі ваги вообще не претендую :)
це для мого друзяки який ловить на 2,7 з лодки І ХОТЬ КОЛА ЙОМУ НА ГОЛОВІ ТЕШИ доказати щось не реально Просто повів подивитись чи мені сподобаються (тіпа похвалитись) а тут трошки неувязочка вийшла взяли мій лайтовийа він набагато луче себе показав. От він і від покупки поки відказався. Я його хотів на весняну виставку прихватити але його ПРИХВАТИЛА спина от він і не їздив і різницю понімає коли пальчиком тикнеш. От я своїм лайтом бюджетним йому тикнув а тепер він мене тірзає поясни чому в тебе тоньший але затухання коливань проходить швидше :)
ОТАКЕ

tosi
18.04.2006, 16:15
Да уж, з лодки і 2,7 хмм :rolleyes: дай йому спробувати 2,1 ну максимум 2,4 можливо передумає, а то не дуже зручно управлятись таким ричагом якщо щемпал хапонув :D

Орёл
19.04.2006, 09:00
tosi
а хто такий щемпал ??????????

SergeR
19.04.2006, 11:04
палочка одна 2,7 тест 8-25 друга 2,7 8-30
Перша більш "Ізящна" але не сподобалось те що коли тряхнув то кінчик довго в порівнянні з моєю від Тіки (Lite Ase 2-10 2,4) не міг зупинитись "дрибіжав". Друга палка "Кол" хоть і не так "дрибіжить" але більш довше винно чим в мого лайтового .
Динамики - они разные бывают.
8-30 - позиционируется для джига. называется ультра павер джиг. "Ультра павер" - конечно на их совести:)
8-25 - как универсальная, название типа "квик спин". Соответственно и строй медленнее.

8-30 взял в этом году. На мой взгляд реально с 12-14 гр на приличном течении с СЭБ 0.16. Кидает отлично. Хотя сначала опасался - первое кольцо маловато и на низкой ножке. На нежный клев не попадал. Но щучка лупит - аж пугает :)

Индеец
19.04.2006, 13:57
Может кто юзал спин: TD-X 73T UL FS/ 1-7гр, односоставной но хитрая ручка:confused: в которую прячется часть бланка(серго цвета). Лайт присматриваю впервые, потому вопросы:
- реальный кастинг,
- бросучесть воблеров 2-4грама,
-чуствительность на микроджиге,
- запас мощности(а вдруг взрослая рыба схватит) и живучесть хитрого соединения бланка и ручки.
Заранее благодарен, но можно и в виде пива...
Индеец.

Leks
19.04.2006, 14:45
:confused: Хочу приобебрести палочку ценою в районе 100 убитых енотов для воблерочков, в том числе на ночного судака.
Может есть у кого рекомендации по этому поводу.

Kostaj
19.04.2006, 15:48
То Орел!

Щука він же щупак, він же хая, він же й щемпал (такий собі акцент волинський):d

Индеец
19.04.2006, 16:07
Прошу совета. Может кто юзал спин: TD-X 73T UL FS/ 1-7гр, односоставной но хитрая ручка:confused: в которую прячется часть бланка(серго цвета). Лайт присматриваю впервые, потому вопросы:
- реальный кастинг,
- бросучесть воблеров 2-4грама,
-чуствительность на микроджиге,
- запас мощности(а вдруг взрослая рыба схватит) и живучесть хитрого соединения бланка и ручки.
Заранее благодарен, но можно и в виде пива...
Индеец.

@ndrey k
19.04.2006, 20:11
2 Орёл
Привіт, Олександре. А ти вже цю палочку (2.5 2-10) придбав, чи тільки придивляєшся? І що це? Тест реальний чи занижений? Якщо реальний, то, як на мене, з кренками від 5 см буде некомфортно, хоча вони ж різні бувають. Те ж саме можна сказати про мінноу смикінгом. Потім, довжина в цієї палки чимала - подивись щось на 7 футів, чи трошечки більше. В динаміці таке довге вудлище при такому тесті локшину нагадуватиме. А блешня вертушка 2-го номеру зігне в дугу. Можливо. Ну, це моя особиста думка...
Хай щастить!

Орёл
20.04.2006, 09:17
Привіт Андрію
Палочка від ТІКИ 2,4 2-10 гр.у мене вже третій рік як осінью буде
аглія -2 її с стобально не гне аглія-3 уже напряг
кренк 5 см нормально даже такі кабанчики як джексон тінго (в мене самий обємний) плаваючий без напряга але не на струї а на стояку (на струї просто нею не ловив)
Найбільша риба товстолоб на 3 кг звєрски забагрений джигголовкою з мансовским ріпером
Єдине шо не подобається це довга ручка
бистріша від динаміка 2,7 8-25 від робінзона
ОТАКЕ

@ndrey k
20.04.2006, 15:40
Зрозуміло. Трошки перебільшив я, прибрехав.
Саш, а з довжиною ручки ти заподій по принципу Прокруста - сокирку в руки і... :-)
Хай щастить!

Кузьмич
20.04.2006, 22:29
Индеец
у моего товарища такой, будем рыбачить на майских, поспрошаю твои вопросы.
ЗЫ: если не забуду конечно....

Индеец
21.04.2006, 10:34
Индеец
у моего товарища такой, будем рыбачить на майских, поспрошаю твои вопросы.
ЗЫ: если не забуду конечно....

Спасибо заранее, но могу и пивом...;)

Александр
24.04.2006, 16:49
Обламал около 5 см спина (тетст 3-20, 2,10), на сколько изменится его его чувствительсноть?
Второй вопрос.
Уронил в воду катушку салмо даймонд 2000 в воду, что с ней сделать?
С уважением.

Somm
25.04.2006, 10:24
Обламал около 5 см спина (тетст 3-20, 2,10), на сколько изменится его его чувствительсноть?
Второй вопрос.
Уронил в воду катушку салмо даймонд 2000 в воду, что с ней сделать?
С уважением.

В общем, выходные удались на славу!... :)
1) Ломай уже до второго кольца и ставь вместо него тюльпан. Установка тюльпана в том месте, до которого обломалось, приведет к нездоровому перераспределению нагрузки (кольца ставят не в случайных местах бланка). Готовься к тесту 5-25 и снижению бросучести на 2-3 метра.
2) Отдать на профилактику. Или разобрать самому, просушить и смазать все детали. Если после самостоятельной разборки/сборки останутся лишние детали, лучше выбросить (можно даже не разбирая) и взять что-то получше, чем салмо даймонд...

Анатолий
25.04.2006, 10:51
"""Сообщение от Александр
Обламал около 5 см спина (тетст 3-20, 2,10), """
Александр,
Временно, не на клей, поставь тюльпан, и нагрузи хлыст леской, пропустив ее через все кольца, если, верхушка спиннинга будет гнуться без явного излома, можна оставить так, а если излом будет виден, тогда как советует Somm
Все же думаю, что верхний весовой диапазон 20 гр останется,
Somm, откуда появилась дополнительная мощность на комлю для 25 гр.??
Чувствительность в руку останется прежняя, а вот по кончику, конечно, с 5-6 гр,
дальность броска значительно упадет в области нижних весов. Выше средних весов, изменений не заметишь

ANTON V
25.04.2006, 11:45
Какой лучше взять лайтовый прутик, для легкого джига, воблерков, вермушечек. Строй быстрый. Бюджетный не дорогой.

Александр
25.04.2006, 17:56
В общем, выходные удались на славу!... :)
1) Ломай уже до второго кольца и ставь вместо него тюльпан. Установка тюльпана в том месте, до которого обломалось, приведет к нездоровому перераспределению нагрузки (кольца ставят не в случайных местах бланка). Готовься к тесту 5-25 и снижению бросучести на 2-3 метра.
2) Отдать на профилактику. Или разобрать самому, просушить и смазать все детали. Если после самостоятельной разборки/сборки останутся лишние детали, лучше выбросить (можно даже не разбирая) и взять что-то получше, чем салмо даймонд...
Дело в том, что кончик вклеенный, так что ломать до воторого конца не вижу смысла. Буду пробовать поставить без клея и посмортю.
А по поводу катушки очень доволен, правда еще не обловил, но в работа приятная. А в чем минусы этой катушки были замечены?
С уважением.

Орёл
26.04.2006, 15:33
1 tosi
Пробував звязатись з тобою по асі але нічого не вийшло
Хочу побалакати на рахунок такого Біоніка як у тебе !!! якшо не тяжко ї є час передивись асю будьласка і маякни мені !!!
Шановне панство
Де можна подивитись шось по продукції Adams в іннеті бо посадив ще одного свого коришка не РИБАЦЬКУ ГОЛКУ і він десь начитався про ці девайси з їх "трикутними кільцями" а про друге бюджетне слухати поки що не хоче.
зарання вдячний !!!

7u7
26.04.2006, 16:18
2 Орёл

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Орёл
26.04.2006, 17:06
7u7
то що Ви показали ссилка на "сирий" сайт але дякую і за це може скоро він "дозріє"

DIMAS
27.04.2006, 10:41
АЛЕКСАНДР
Обламал около 5 см спина (тетст 3-20, 2,10), на сколько изменится его его чувствительсноть?
У меня аналогично - отломалось последнее колено 15см от 240. Ну думаю ладно, туда-сюда. Но на следующей рыбалке кончик сломался пополам, видимо дейтвительно неправильное распредиление нагрузки получаеться, как говорит Somm.

Александр
27.04.2006, 10:47
"""Сообщение от Александр
Обламал около 5 см спина (тетст 3-20, 2,10), """
Александр,
Временно, не на клей, поставь тюльпан, и нагрузи хлыст леской, пропустив ее через все кольца, если, верхушка спиннинга будет гнуться без явного излома, можна оставить так, а если излом будет виден, тогда как советует Somm
Все же думаю, что верхний весовой диапазон 20 гр останется,
Somm, откуда появилась дополнительная мощность на комлю для 25 гр.??
Чувствительность в руку останется прежняя, а вот по кончику, конечно, с 5-6 гр,
дальность броска значительно упадет в области нижних весов. Выше средних весов, изменений не заметишь
Всем привет.
В общем примерил я перед поклейкой тюльпана на спиннинг, получается такая картина: от тюльпана до первого кольца 7 см, от кольца, от первого до второго кольца - 19 см. Под нагрузкой прогибается ровно между первым (не тюльпаном) и вторым кольцом. Так стоит ли обрезать
эти 7 см и устанавливать тюльпан вместо первого кольца (замечу, что эти 7 см из вклеенного стеклопластика) или нет. Ваши мнения. На бросок не пробовал.

Kostaj
27.04.2006, 10:56
To Орел.

Tosi у відрядженні по роботі. Буде в п'ятницю.

ANTON V
27.04.2006, 11:35
Какой лучше взять лайтовый прутик, для легкого джига, воблерков, вермушечек. Строй быстрый. Бюджетный не дорогой.

Анатолий
27.04.2006, 14:50
Александр
Изгиб конечно немного неправильный.
Да и сложно давать совет, не видя конкретно, "что, где и как"
Напрашивается одно, сместить первое от тюльпана колечко ко второму, карта расстановки примерно такая, 10-12см тюльпан-первое кольцо,
и соответственно 16-14 первое-второе кольцо.
должно получиться, нагрузка распределится равномернее

VIS
28.04.2006, 15:21
SVI,Shalom,Орел.Я уже как то упоминал:на весенней выставке держал в руках,крутил долго катушку TICA ZAUBER с двумя металл.шпулями.Были они 3-х размеров 1000,2000,3000.Катушка эта отличалась от RYOBI ZAUBER цветом и ценой(в меньшую сторону ес-но),в остальном: близнецы братья.Только пока не встречал в магазинах TICA ZAUBER...Есть и третий братец у них: KENKRAFT- по стоимости превыш.обе первых сложенных вместе ( 200-250 амер.рублей) Поэтому и шпули весьма похожи и возм.взаимозаменяемы.

tosi
28.04.2006, 15:24
Як для джигу, я б порадив біонік (450грн) або берклі черівуд (200грн). На біоніку стоять кільця фуджі нью концепт, черівуд кільця титанові але кажуть що шнур їм не шкодить :rolleyes: Біонік дуже швидка палочка взагалі здається колом, але я ним воблерки хорнет в 2,5гр кидав і був задоволений, берклі теж достойний варіант не дуже естетично виглядає в порівнянні з біоніком але в роботі не гірший, хоча як я раніше писав біонік в руках танцює :D ну дюже чутлива палочка

voland41
28.04.2006, 17:28
Уважаемые коллеги!
Интересует спин ГЛумис Sjr 783-2 Glx под твич-90%; 10-мелкий джиг, вертушки. Сей девайс видел только в каталоге, поэтому интересует мнение владельцев или знакомых с данной палкой. Как он для твича? Жду альтернативные советы,рекомендации.

С уважением

Александр
28.04.2006, 21:41
Як для джигу, я б порадив біонік (450грн) або берклі черівуд (200грн). На біоніку стоять кільця фуджі нью концепт, черівуд кільця титанові але кажуть що шнур їм не шкодить :rolleyes: Біонік дуже швидка палочка взагалі здається колом, але я ним воблерки хорнет в 2,5гр кидав і був задоволений, берклі теж достойний варіант не дуже естетично виглядає в порівнянні з біоніком але в роботі не гірший, хоча як я раніше писав біонік в руках танцює :D ну дюже чутлива палочка
Имеется ввиду бионик.

Александр
30.04.2006, 15:57
Про поломанный кончик спина...
А бывают ли в продаже кончики для спинов, может есть возможность его переклеить?

Admin
30.04.2006, 16:59
Про поломанный кончик спина...
А бывают ли в продаже кончики для спинов, может есть возможность его переклеить?

Звони Диме Полаку 8067509969, он поможет и переделает.
В рабочие дни - магазин по ул.Борщаговской, 210

Александр
01.05.2006, 01:07
Всем привет.
Перебрал сегодня катушку Салмо АТХ8 2000 с передним фрикционом. Цель – очистка после купания.
Может кому-то будет полезно. Сначала открутил винт на «золотой» крышечке сверху. Под ним оказалось отверстие для смазки. Далее нужно открутить винт в рукоятке с внутренней стороны, чтоб достать остальную декоративную обкладку. После, снять переднюю часть катушки (тормоз с шпулей и открутить часть с лесоукладывателем). На латунной детали, на которую надевается лесоукладыватель будет 2 шайбы разнотолщины. Кстати, хочу спросить, это те шайбы, которые регулируют укладку лески? Перед нами освобождаются все винты крышки. Остальное дело техники. Самое, что меня порадовало это то, что когда открыл крышку, ничего не рассыпалось в руках (разбирал как-то старую китайскую катушку, так еле додумался как собрать). Осторожно следует вынимать статор роликового подшипника, ролики там на пластмассовом каркасе, придерживаются парами тонких усиков на смазке. Что разочаровало, хотя на работе, наверное, не скажется, так это некачественная поверхность ротора этого подшипника, естьнебольшие участки какбы коррозии темного цвета, селгка ощутимые, когда проводиш по ним отверткой. И еще, может оно так и должно быть, не понравилась часть в корпусе, в которую упирается червяк, как себя эта пластмасса будет вести…
Больное место по поводу песка оказались декоративные пластмассовые накладки, при обратном монтаже посадил их на аквариумный герметик.
И еще вопрос к мастерам: отверстие для смазки как то в центр катушки направлено, насколько надо заполнять пространтство катушки смазкой если без разборки. Вообще на свои деньги конструкция понравилась, да и в работе тоже, правда кидал ею немного, еще не обловлена.
Ко всем с уважением и с праздником!

s_andre
01.05.2006, 21:49
Сегодня потерял на Рыбалке "фигню" (винт с пластиковой фляпой) которая на катушке(безенерционной) ручку держит, а при выкручивании дает возможность переставить ручку под праввшей или левшей.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-небуть купить такую штуку.
А то обидно, катуха совсем новая, 2 раз использую, на выставке купил.
Заранее благодарен!
Андрей.

Александр
01.05.2006, 22:07
И если есть, то где и почем?

Александр
02.05.2006, 16:47
Всем привет.
Хотел бы провести опрос, каким спином можно наловить больше рыбы в штуках ультралайтом или с тестом больше 20 преимущественно на озерах с берега.
Думаю вот прикупить Салмо микроджиг 210.
С уважением.

Zander
03.05.2006, 15:28
Александр.
А Вы зачем на рыбалку ходите? Больше рыбы наколбасить?
Дык, ИМХО, - это в магазин...
А вообще - что хотите получить:
С ультралайтом - шансов "пролететь" меньше, но и на рыбу больше 1 кг - скорее не выведете, даже если возьмет...
А вообще - в задаче мало исходных данных. Каждому месту - своя снасть!
Озвучьте - глубины и площадь озер, видовой состав рыбы (и не только хищной, если уж мы про Ультралайт...) и т.п. Тогда и поговорим.

Andron
03.05.2006, 15:50
s_andre У меня могет быть - набери в личку ежели надо

Александр
03.05.2006, 17:39
Александр.
А Вы зачем на рыбалку ходите? Больше рыбы наколбасить?
Дык, ИМХО, - это в магазин...
А вообще - что хотите получить:
С ультралайтом - шансов "пролететь" меньше, но и на рыбу больше 1 кг - скорее не выведете, даже если возьмет...
А вообще - в задаче мало исходных данных. Каждому месту - своя снасть!
Озвучьте - глубины и площадь озер, видовой состав рыбы (и не только хищной, если уж мы про Ультралайт...) и т.п. Тогда и поговорим.
Я в принципе, в общих чертах. Постоянного места рыбалки нет. Просто думаю купить, попробовать.

skh
04.05.2006, 10:39
:confused:
Всем привет.
Народ подскажите плиз, что Вы используете в качестве подмотки чтобы заполнить шпулю катушки до конца, использую только шнур.
Одни советуют сначала наматывать леску, другие лейкопластырь или изоленту. Насколько это вредит качеству укладки в дальнейшем (например если у Дайвы шпуля с АВС то после подмотки мне кажется она работать не будет).

Заранее благодарствую.

skywalker
04.05.2006, 14:13
В прошлом году сломал спин об рыбоида (кончик в двух местах). Т.к. данная модель уже не выпускается, кончик не нашел к нему. Пришлось купить целиком, такой-же спин (дешевый просто). Старое нижнее колено осталось. ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
Будет ли нормально работать палка собранная из оставшегося нижнего колена и кончика от другой палки с подходящим посадочным размером? Тест кончика подобрать такой-же, или чуть меньше чем был (был 10-30гр.)

Александр
04.05.2006, 20:01
Всем привет!
Купил сегодня такой вот спин. Хочу перейти на ультралайт. Ваши мнения по данной палке? И куча вопросов к профи в УЛ.
1. Что использовать леску и какого максимально диаметра, жесткую или мягкую (как они отличаются в маркировке) и возможность использования плетенки и тоже, какой максимальный диаметр.
2. Как правильно собрать снасть, т.е. о креплении приманки, имеют ли тут место поводки и безузловое соединение.
3. Какие приманки преимущественно кроме мэпса использовать.
4. Какова считается нормальная дальность полета приманки около 1 г на озере с берега в безветренную погоду.
5. Подходит ли 2000 катушка весом 230 г к таком спину.
Всем буду благодарен за ответы и ссылки.
С уважением.

Inor
04.05.2006, 22:20
Уважаемые господа. Был у меня один спиниг, ловил я этим спинингом и не морочил себе голову. Но вот этой весной я стал щастливым обладателем ещё двух спинигов. И теперь передо мной встал вопрос как этим всем пользоваться. Может кто из знающих людей научит. Один спиниг это "Дайва" длинна 210 тест 3-15 я им всегда ловил мелкими вертушками. Второй от "Байрои" "Грин мамут" длинна 180, тест 10-30 очень жёсткий, вес 105гр. с катушкой микро от той же "Байрон" в руке сидит просто одно удовольствие. Третий это "Блек Пантер" от "ДАМ" длинна 270, тест 5-25. К нему катуха "Митчел" 2000. Ловлю с берега в основном на деснянских заливах в районе Рожнов.

Beer
05.05.2006, 11:56
Inor а в чем собственно вопрос? Где он? Непонятен смысл поста...:confused:

Serhii Kv
05.05.2006, 13:16
Inor а в чем собственно вопрос? Где он? Непонятен смысл поста...:confused:

Забрасываем и вытягиваем, забрасываем и вытягиваем. Иногда клуйот :D

Kostaj
05.05.2006, 18:40
Всім привіт!
Народ підкажіть, де глянути каталог від Дайви (спіни).
Тут пропонують дайвовський спін дешево, хочу подивитися, чи буває такий в природі?

Дякую за увагу.

Kostaj
05.05.2006, 18:53
Да пацани!!! :confused:
Раніше так швидко відкликався народ!!!!
А тепер після реєстрації бажаючих допомогти значно поменшало.
От так і живемо 3-4 поста на сутки :( :( :(

Inor
05.05.2006, 19:01
В чем вопрос? Надо ли иметь несколько спинингов и чавото ими ловить разное, или оставить один, что подлиннее, а остольное раздать добрым людям? Если б я покупал эти спиниги то скорей всего короткий взял бы - ултролайт чтобы мелкими блёснами и воблерами на заливах ловить. А длинный, покупал бы более мощный, что бы в Десне джигом ловить. А так вышло всё наоборот и от джига на реке прийдётся отказатся. И вобще, возникает вопрос для чего нужен короткий спиниг с таким тестом в наших условиях?

Shalom
05.05.2006, 19:33
...Народ подскажите плиз, что Вы используете в качестве подмотки чтобы заполнить шпулю катушки до конца...Одни советуют сначала наматывать леску, другие лейкопластырь или изоленту...

Лейкопластырь или изолента точно не подходят. На них нанесено клеящее вещество которое летом, на жаре, расплавляется и может попасть на лёску или шнур.

Пы.Сы. - сам с первой котушкой на этом накололся :) .

@ndrey k
05.05.2006, 23:02
Kostaj,
новий формат відвернув добру частину рибацюг, нажаль...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хай щастить!

Kostaj
06.05.2006, 11:04
@ndrey_K
Дякую. Дещо прояснив для себе, тай трохи в цінах зорієнтувався. А то у Львові серйозні палки тільки по каталогу під замовлення. :mad:
А так потрусити хочеться...:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Нє ну не геть все так погано :158: є представлена Шимана, Банакс, і купа всякого фуфла дешевого ;) А зараз супер хіт :D :D :D GLoomis
за 200 грн. :p :p :p Отаке.

Serhii Kv
06.05.2006, 15:56
Вчера слегка отоварился в Карасе.
Желтая футболка Дома рыбака была оценена скидкой в 5%.
Мелочь, но приятно. Зачет! :)

Александр
10.05.2006, 09:44
Отловил 3 окунька за 20 минут на озере в Музычах. Спин просто клас!
Вопрос: как привязывать правильно бдесны на леску 0,1?

Beer
10.05.2006, 11:47
2 Александр

Через безузловое соединение (Not-a-knot)

Shalom
10.05.2006, 15:08
2 Александр

Через безузловое соединение (Not-a-knot)

Возможно лучше вариант б) ?

Сори, на художника не учился :o .

DIMAS
10.05.2006, 15:59
Отловил 3 окунька за 20 минут на озере в Музычах. Спин просто клас!
Вопрос: как привязывать правильно бдесны на леску 0,1?
Много рыболовных узлов можно посмотреть на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я использую захватный узел (рис. 126). :girl_prepare_fish:

Beer
10.05.2006, 16:22
2 Shalom

Это я и имел ввиду. Просто Нот-э-кнот - это метод соединения приманки с леской, а варианты исполнения самого устройства могут быть различные. Тот, который вы нарисовали - оптимальный вариант!!!

P.S. А рисунок очень хороший и информативный получился:old:

@ndrey k
10.05.2006, 16:54
Александр,
да простят меня Beer и Shalom, но использование безузловок чревато большим расходом нитки, по причине ее неоднородной структуры. Об этом уже писалось неоднократно. Поверьте на слово. Для каждой плетни оптимален какой-то конкретный узел. Так, например, ФаеЛайну катит "Паломар" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , на других же нитках он держит весьма посредственно, если не сказать х...во. Универсальным является "Гриннер", он же "Уни" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Нужно только определиться что требуется от узла - прочность, дабы разгибать гаки на зацепах, или наоборот слабина, чтоб спасти плетенку.
Хай щастить!

Beer
10.05.2006, 16:58
Александр,
использование безузловок чревато большим расходом нитки, по причине ее неоднородной структуры.

Андрей, я конечно дико извиняюсь, но по-моему Александр спрашивал насчет именно ЛЕСКИ, а не шнура;)

@ndrey k
10.05.2006, 17:34
Beer 4
Леша, я сперва хотел переспросить, но зачем попусту время терять? Диаметр был указан 0,1... Ты видел, чтоб кто-нибудь ловил спиннингом на такие ЛЕСКИ :eek: :D

Beer
10.05.2006, 17:51
Я сделал вывод, что имеено речь идет олеске, исходя из контекста поста:

1) "...3 окунька " название рыбы упоминается в ласкательно-уменшительной форме, что сидетельствует о пренебрежительно-снисходительному отношению автора к предмету описания. Т.е. улов был небольшого размера. Отсюда я сделал вывод что ловля велась именно на леску 0,1.

2) "...как привязывать правильно бдесны на леску 0,1?" а) Если человек интересуется вариативностью привязывания приманки к леске, то наверное (ИМХО, без обид Александр) он недавно начал ловить спиннингом, и поэтому обращается за советом. Неужели ты думаешь, что человек, который начинает ловить на спиннинг, сразу начинает со шнура, тем более (насколько я знаю) с не самого поппулярного диаметра.
б) С другой стороны, если Александр умудреный опытом спиннингист, то он (возможно) открыл для себя прелести ловли на деликатную снасть, и поэтому интересуется, кто как аттачит приманки к леске. Опять же таки, все сводится именно к леске, а не к шнуру.

ЗЫ: На 0,1 леску ловит Игорь Маньяк на УЛ.:hook1:

Васильович з Фастова
10.05.2006, 19:41
2 Александр

Через безузловое соединение (Not-a-knot)
Не буду утверждать, но мне показалось что безузловое держит только шнур, а леска вытягивается из него. У моего приятеля именно так и происходило, после зацепа терял блесны а конец лески был закручен в спираль. Может он неправильно что то делал. Я же сторонник безузлового

Васильович з Фастова
10.05.2006, 20:11
@ndrey_K
Дякую. Дещо прояснив для себе, тай трохи в цінах зорієнтувався. А то у Львові серйозні палки тільки по каталогу під замовлення. :mad:
А так потрусити хочеться...:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Нє ну не геть все так погано :158: є представлена Шимана, Банакс, і купа всякого фуфла дешевого ;) А зараз супер хіт :D :D :D GLoomis
за 200 грн. :p :p :p Отаке.
Стiйте, стiйте. Якщо Гарiк не в серйозних палках у Вас :158: ?
Та сама проста модель GL2 е меньше 200 "марыканьськых" коштуватимэ. То може бути Francklin Loomis - то зовсiм iнше.

Александр
10.05.2006, 22:22
Всем спасибо за ответы.
Вопрос конкретно только о лесе 0,1.
На плетенку с безузловым соединением нет проблем. На сколько я понял с нета инфу, что в ультралайте не может быть "лишних железяк" вот и спршиваю конкретно о леске такого диаметра.
С уважением.

@ndrey k
11.05.2006, 00:10
2 Beer
Неужели ты думаешь, что человек, который начинает ловить на спиннинг, сразу начинает со шнура - ты именно с таким индивидуумом общаешься :D
Игорь, не забывай, - Мёран, Меппс и Блу Фокс в одном лице - может себе позволить... Могу ошибаться, но он упоминал как-то в разговоре о леске 0,12, притом, что предпочитает плетенку.
Как бы там ни было, я был не прав. Сорри, готов загладить, искупить...

Александр,
быть может, подтянутся спецы - подскажут, однако, не удержусь чтоб не заметить: далеко не все поплавочники пользуют 0,1... Самая спортивная леска держит немногим больше килограмма. Я совсем не специалист по УЛ, зато профи по неудачным забросам. :D Зацеп за траву, с таким диаметром, может иметь самые плачевные последствия - денежка должна серьезно оттопыривать карман, иначе блесен на напастись. ИМХО, конечно. 0,15-0,16 фигурирует в разговорах и статьях наиболее часто. Хорошая леска подобного диаметра держит смело кила два с половиной.

Strange_R
11.05.2006, 11:09
Шановні, підкажіть, будь-ласка, як бути: Зимою купив на Бухарі на подарунок другу спінінг Shimano Nexave 2.7 5-20. На першій же рибалці тиждень тому з одного кільця вилетіла вставка :confused:
що робити? чи можливо купити і замінити вставку чи потрібно міняти кільце цілком?

Beer
11.05.2006, 12:10
2 Strange_R

Первое, что я бы посоветовал, выяснить при каких обстоятельствах вылетела вставка (может при транспортировке спиннинг был подвержен механическим повреждениям (стукнули где-то)). Если да, то см. второй вариант, если нет - поехать на Бухару в то место где он был приобретен и потребовать поменять/вернуть деньги.
Второе - на той же Бухаре оставить спин и попросить, чтобы передали его на ремонт Анатолию Мартыненко (мастер по ремонту прутов, который очень тесно сотрудничает с продавцами с Бухары). Он поменяет только вставку, не снимая с бланка оправы кольца.

Самому менять вставку не советую, т.к. она сделана из порошковых материалов, что в свою очередь влечет за собой повышеную хрупкость.

Beer
11.05.2006, 12:17
. Может он неправильно что то делал.

Скорее всего он делал не достаточное кол-во оборотов лески вокруг оси безузловки, прежде чем завести леску под скобу. Для тонкой лески кол-во оборотов должно быть 5 - 6, можно и больше, если влезет;) .

На УЛ оснастке, ИМХО, безузловка это оптимальный вариант аттача лески к приманке. Любой узел, даже самый надежный, "крадет" минимум 25 - 30% прочности лески, в то время как безузловка где-то 5%. А при тонком сечении лески, которая и так держит не особо много, эти 30% бывают решающими. К тому же безузловка весит не очень много, что не сильно влияет на игру приманки, главное размер безузловки использовать соответсвующий (самый маленький из имеющихся в продаже).

Shalom
11.05.2006, 17:11
Не буду утверждать, но мне показалось что безузловое держит только шнур, а леска вытягивается из него. У моего приятеля именно так и происходило, после зацепа терял блесны а конец лески был закручен в спираль...

За три сезона использованмя Not-a-knot на поплавчанке и разных фидерно-доночных снастях, кончик лёски вытянулся только один раз (по собственной глупости оставил слишком короткий).
Перед обрывом леска как правило ростягивается и деформируетса, иногда действительно образуя короткую спираль. Ещё как вариант на самой застёжке могла быть какая нибудь зацепка-заусеница, на которой и произошол обрыв.

Inor
11.05.2006, 22:59
Я недавна тоже разбил вставку. Мне посоветовали обратится в двенадцатый павильён на Бухаре. Что я и зделал. За 20 гр в течении 20 минут моему спинингу вернули здоровье.

Rost
12.05.2006, 09:30
Недавно купил 3000-ную Эксию. Поставил на нее шнур СЭБ 0,14 мм. На каждом 7-10 забросе катушка сбрасывает петли :( (при закрытии дужки лесоукладывателя первые пару оборотов шнур ложиться не на шпулю, а выше на передний фрикцион). Можно ли как-то это исправить (заменить шнур, подправить что-то в катушке и т.п.) или же это не "лечиться" и дужку каждый раз придется закрывать рукой и проверять, правильно ли ложиться шнур? :( :( :(

Auditor_Security
12.05.2006, 11:18
Для Rosta: Интересная у тебя проблемка ... в первый раз наблюдаю. У самого Эксия 1000 и Заубер 3000 и без проблем. Думаю решить её можно если на ось на звёздочку трещётки фрикциона под шпулю подложить пластиковую шайбочку (в комплекте идёт в пакетике 2-3 штуки, обычно используются для регулировки правильности намотки). Проблема должна решиться. А вообще катушка довольно не плохая, очень тяговая, если конечно не палёнка. Недавно 1000-й Эксией хайку на 2 кило вытянул, не захлебнулась. Кстати на Заубере такая проблема менее вероятна из-за наличия системы медленной подачи шпули (которая также более предпочтительна при использовании тонких лесок и шнура). А сброс петель ... ты шнур под самый бортик мотаеш, или 2-3 мм. оставляеш ? (это намёк)

Beer
12.05.2006, 11:35
ты шнур под самый бортик мотаеш, или 2-3 мм. оставляеш ? (это намёк)

Я мотаю шнур под самый бортик, вровень с передним уровнем шпули, и ничего, сброса петель нету:D , и шнур именно СЭБ 0,14, и катушка размера 2500

Auditor_Security
12.05.2006, 11:42
Я мотаю шнур под самый бортик, вровень с передним уровнем шпули, и ничего, сброса петель нету:D , и шнур именно СЭБ 0,14, и катушка размера 2500
____________________________________________
Мне кажется это не совсем правильно. Кроме того на это дело сильно влияет качество и тип самой шпули, система намотки и ловкость рук :D . У меня вот тоже никаких петель :hook1:

Rost
12.05.2006, 11:44
Auditor_Security
Спасибо за совет, но обе запасные пластиковые шайбочки я добавил сразу же, так как изначально при намотке шнура внизу шпули оставалась приличная канавка. После добавки шайб с намоткой вроде все ОК.
До бортика 3 мм остается как минимум...
Может паленая и вправду попалась (Покупал на Бу в синей коробке с деревянной ручкой, 2 шпули,такие же в Ибисе продают):confused:

Beer
12.05.2006, 11:45
____________________________________________
Мне кажется это не совсем правильно.


...Зато заброс очень далним получается;)

Auditor_Security
12.05.2006, 11:50
Auditor_Security
Спасибо за совет, но обе запасные пластиковые шайбочки я добавил сразу же, так как изначально при намотке шнура внизу шпули оставалась приличная канавка. После добавки шайб с намоткой вроде все ОК.
До бортика 3 мм остается как минимум...
Может паленая и вправду попалась (Покупал на Бу в синей коробке с деревянной ручкой, 2 шпули,такие же в Ибисе продают):confused:
_____________________
Я обе катушки брал на Бу в 3 павильйоне. Они сильно отличаются от тех, что продаются в некоторых магазинах (не будем называть) Практически все Эксии и Зауберы что я видел с ДЕРЕВЯННЫМИ ручками - откровенное паливо, заметно невооружённым взглядом. Отдельно можно отметить эти катушки в исполнении Kenkraft - качество отличное, но цена ... :eek:

Auditor_Security
12.05.2006, 12:00
...Зато заброс очень далним получается;)
___________
Согласен. Но опять же, всё это приходит с опытом. Человек попрактиковавшись вполне сможет сам определиться, что для него лучше. А Rost не спрашивал как дальше забросить, он спросил как от петель избавиться. Хотя в его случае лучшим вариантом будет накормить этой катушкой того продавца что впарил ему эту "весчь". :D

@ndrey k
12.05.2006, 17:27
Rost,
у меня такая же хрень с Тим Дайва Эдвантэдж - кидает нитку поперек бортика шпули. Притом, что закрываю дужку всегда рукой, чего и Вам рекомендую - дольше проживет. Необходимо отдать мастеру - возможно, исправит. Хрен с ним, если такое происходит днем, а не на ночном судаке. Приучил себя проверять отсутствие нитки на бортике перед началом подмотки - одно лишнее движение :girl_prepare_fish: , отучится от которого будет еще сложнее. :)
Каждый мм не домотанный до края, сокращает дальность. Это особенно заметно на легких приманках. Лучше отрегулировать профиль намотки до легкого обратного конуса и мотать вровень с бортиком, ну или децл ниже.

LeshaGreen
12.05.2006, 17:46
Люди подскажите ,хочу купить прут с кастингом 10-40 длина 270-300 а денег только 200грн. Можно ли что взять за эти деньги более менее нормальное, если можно ,то что и где ?????? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ .Можно на мыло.:confused:

Kostaj
12.05.2006, 18:42
То Васильович з Фастова

Там жеж купа смайликів після GLoomisa.
Це ж саме той випадок коли кажуть
"Бєз лоха і жизнь плоха"

Kostaj
12.05.2006, 18:46
Всім привіт!!!
Народ підкажіть хто юзав палку Daiwa Powermash 2.7 5-25
Що можете про неї сказати?
Стало питання вибору між нею і Мєгою від Банакса тогож діапазону.
На струс різниці майже не відчуваю (правда трусив з інтервалом в різних тт), а от на вагу Дайва легша на багато. По фурнітурі там ніби все рівне.


Дякую за увагу.

Kostaj
12.05.2006, 19:03
Люди подскажите ,хочу купить прут с кастингом 10-40 длина 270-300 а денег только 200грн. Можно ли что взять за эти деньги более менее нормальное, если можно ,то что и где ?????? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ .Можно на мыло.:confused:


За 200грн. важко сказати, але якщо трохи добавити то можна дивитися шиману катану чи нексейв у нас у Львові від 220 до 240грн.
В Києві купував не погану палку Черрівуд від Берклі але теж трохи дорожче. :rolleyes:

@ndrey k
12.05.2006, 22:18
Интересует следующая инфа по данной нитке:
- насколько соответствует реальная разрывная заявленной?
- изначально скользкая, остается ли она такой в процессе эксплуатации?
- сатается ли?
- как бысто теряет прочность?
- стабильность качества, факты явной некондиции.
Планируется пользование под воблеры на мульте. Диаметр 0,19, предварительно. Рассматривается как вариант Асаме того же диаметра, полосатенькой (может, кто юзал - отзовитесь).
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Хай щастить!

Zander
13.05.2006, 18:26
Kostaj
Привіт! ПоверМєш - рідку зустрінеш на теренах СНГ. Якщо не помиляюсь - морська серія Дайви (чи для прибою?). "Фізично" - зроблені чи в Англії, чи в Шотландії. Більш-меньш про неї може сказати Сергій KLM тут, а краще - запитай на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - там відомий "хеві-джигер" Олег Капітанов ловить Повер-Мешем, але 3,30 м і кастинг до 60 гр напевне...

Александр
13.05.2006, 18:43
Всем привет!
Хочу предлождить обсудить УЛ снасти и все что связано с такой рыбалкой. Может сделать модератору отдельную ветку... По моему должно быть интересно.
С уважением.

Васильович з Фастова
14.05.2006, 21:14
Всем привет!
Хочу предлождить обсудить УЛ снасти и все что связано с такой рыбалкой. Может сделать модератору отдельную ветку... По моему должно быть интересно.
С уважением.
До определенного момента, общаясь с любителями УЛ, говорил -..." рыбу крупную нужно искать а не снасти... дешевле будет." Но " не суди и ..."
Пригласили на форелевую рыбалку. Попался на глаза журнал "Спортивное рыболовство" (стати считаю лучший из всего ряда, не сочтите за рекламу, но действительно толковый журнал). Там статья о лайтовых спинах. Прозвучал японский Jackson. Нашел. Купил. Попробовал. ... Ну сейчас не знаю как буду джиговать на своего Гарика, кот. считаю совершенством среди спинов.
Тема нужна. Как и рыбалка на УЛ.
Всем удачи.

Kostaj
15.05.2006, 16:52
To ZANDER!

Привіт! Дякую за інфу.
Але щось мені той павер мєш геть на морську не тяне ;)
Такий тоненкий і "ізящний" аж жуть.
А от інфи про цю палку ще ніде не отримав.
Перетрусив я її і Мєгу! Візьму Дайву! :D
Дуже хотілося почути статистику хоч якусь... Але мабуть не дочекаюсь :mad: .
У нас на "Доміку" взагалі народ свалив геть :mad: :mad: :mad:
прикро....

Zander
15.05.2006, 17:32
Можливо, це допоможе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- це на ПоверМеш

MadMax
15.05.2006, 20:13
кто может чего хорошего сказать о Daiwa-вских гаджетах:
палка - Heartland-X HL-X 862 MHFS
катушка - SuperSport-II-C SS-II 3000 C

как по отдельности так и в связке оных вежду собой?
ттх известны - интересует именно ощущения пользователя

Andr@y
15.05.2006, 21:32
Люди подскажите на Бухаре занимается кто-то смазкой катушек?

Artem
15.05.2006, 22:03
Всем добрый вечер! Подскажите кто знает, ведет ли увеличение размера воблера к увеличению размера ночного судака?

@ndrey k
16.05.2006, 01:09
Artem,
было б интересно узнать, каким органом чувств он приоритетно пользуется охотясь ночью - боковой линией или глазами? Да, и пользуется ли он глазами вааще? ...
Больше 9 см не ставил. Разницу не обнаружил - клюет судак от немногим больше воблера.

Beer
16.05.2006, 10:00
ведет ли увеличение размера воблера к увеличению размера ночного судака?

По моим личным опытам, а также по статистике (к сожалению ныне покойного:( ) Жени Бесмертного - в разумных пределах, чем крупнее воблер минноу, тем крупнее судак на него. Если хочешь ловить от кила и выше экземпляры (если такие конечно водятся в твоем месте ловли) - ставь от 9 до 12 см минноушки.
Но есть другая сторона медали - поклевок становится на порядок меньше.:hook1:

Andron
16.05.2006, 10:38
MadMax.
ПАру слов буквально. Спиннинги эти из разряда универсальных, т.е. годятся практически для любой ловли, при этом надежны. Какими-либо особенными изюминами не отличаются, просто рабочая лошадка и не более :-)) Что касается СС3000 пользую такую года три. В принципе доволен, но есть пару ляпов. 1. Нужно ставить второй шар в ручку, это определенный гемор ввиду трудности его добыть; 2. Неудобный узел лесоукладывателя, нужно привыкнуть, а до того можно оборвать жменю приманок :-))) В общем, сейчас я уже такую бы не купил.

просто Макс
16.05.2006, 11:02
Здрямс всем!
Подскажите пожалуйста, какой реальный верхний тест у шекспировских патриотов длинами 240 и 270 см? Я нашел в каталоге 240 - 10-40 грамм, а 270 15-40 грамм. Но обычно верхний тест завышен.

MadMax
16.05.2006, 11:17
2 Andron
сенкс за ответ - но если не затруднит, возможен ли более детальный ответ по катушке, что за доп. шар в ручку и в чем неудобство лескоукладывателя? Планирую данный комплект для тролинга и ловли с лодки. Еще раз сенкс

Zander
16.05.2006, 11:45
просто Макс.
В 2,40 Патриоте - тут случай, когда он ПОЛНОСТЬю реален. Абсолютно. Вот низ - в 2,40 он 14-15 гр.
Думаю, в 2,70 - низ меньше - т.е. от 10 (из-за длины он бут помягче), а верх - выше - до 45 де-то (т.к. комель чуть толще).

Andron
16.05.2006, 11:59
MadMax Времени маловато нажаль...посему опять же коротко. Второй подшипник необходимо установить на ведущую шестерню (это главная шестерня в которую входит рукоятка, она стоит на опорном шаре - с одной стороны и опорной втулке - с другой). Так как катушенция по определению силовая, то нагрузки на нее бывают взрослые и втулка эта довольно быстро убивает шестерню, посему нужон шар ! :-)) А с узлом лесоукладывателя след фигня - нет системы схода лески на ролик (такая конструкция рычага лесоукладывателя)и по этой причине при ручном откидывании дужки леска часто попадает на рычаг, на котором установлен ролик, обвивает его и .... дальше понятно. Нужно привыкнуть на первых порах рукой укладывать леску именно на ролик, а не просто сбросить ее как обычно. Когда привыкаешь рука уже автоматически ложит леску на ролик, ну или "краем глаза" это дело контролируешь.
Ежели что непонятно - пишу в личку, позвонишь мне - расскажу, покажу и т.д.

Andron
16.05.2006, 12:01
MadMax ........пиши в личку.....

Serhii Kv
16.05.2006, 12:05
кто может чего хорошего сказать о Daiwa-вских гаджетах:
палка - Heartland-X HL-X 862 MHFS
катушка - SuperSport-II-C SS-II 3000 C

как по отдельности так и в связке оных вежду собой?
ттх известны - интересует именно ощущения пользователя

Поддерживаю коллегу Андрона в плане технических моментов по СС.
Кроме того, СС-ка сегодня неадекватна более поздним моделям Дайвы в ценновом моменте. Например, такие вещи как Калдия Кикс или ТД Сол имеют сопоставимую цену, но на порядок лучшие ТТХ :)

А Хартланд - вещь на любителя. Вдохновляет далеко не любого. Хотя, опять же, при известной стоимости. Раньше розница этой палки зашкаливала за 200 монет, что, имхо, также неадекватно. Правда, кажись, по Дайве произошли какие-то подвижки ;)

Орёл
17.05.2006, 10:09
Шановні тут дивлюсь за Дайву мова пішла от мене і чорт дьорнув на сайт "Міра Риболова" попертись і що цікаво дивлюсь у них катушенція є вірніш буде з червня місяця Exceler називається . Шо прикольно шестерні в них позіціонується як Digigear (цинк по бронзі) на 6 шарах 2 з яких CRBB
плюс металевий корпус і запасна шпуля
і це шось біля 100 зелених
назріває питання ?????????????? ЧО ТАК ДЕШЕВО ????????????? В ПОРІВНЯННІ ДАЖЕ З ТИМ ЖЕ КАПРІКОНОМ В ЯКОГО ШЕСТЕРНІ ЗВИЧАЙНІ
ШАРІВ МЕНЬШЕ І Т.Д.
---------------------------------------------------------------------
ШАНОВНІ РОЗТОЛКУЙТЕ В ЧОМУ ПОДВОХ

Алекс, Киев, Оболонь
17.05.2006, 10:49
Орел,

Я так понимаю, что Дайва, раскрутив свои технические "фишки", хочет на них захватить рынок катушек средней/ниже средней ценовой категории.

Как для нас, так это хорошо - современная, с "примочками" катушка за разумную цену.

Andron
17.05.2006, 11:10
Орел. Подобное явление не удивительно. Можно вспомнить и Самураи с 7шарами, Лагуны и т.п. Момента два. 1. Надо более детально рыться в отличиях,например, вес ну или хотя бы качество литья, сборки и т.д.; 2. Цены на московском МР могут значительно оличаться от наших :-))))
Ну и плюс мысли Алекса.

Daniloff
17.05.2006, 12:56
Братья. Не новый вопрос. Чем смазать подшипник лесоукладывателя? Водостойкой смазкой, где купить подешевле?
ТО у мастера -это конечно правильный ответ, но хлопотно,нет на это времени, да и вопрос не стоит того наверное. Может есть простая альтернатива?

Andron
17.05.2006, 13:41
Игорь,в общем, последовательность следующая: 1. Так как шар со временем забивается грязью с воды, то добавление в грязь масла - не есть умное решение :-)) значит необходимо периодически промывать шар лесоукладывателя (если позволяет это делать конструкция шара), при этом надо это делать с умом, посему - это как ТО и - к мастеру (можь обращаться :) ) 2. Между ТО полезно добавить полужидкую (или полугустую) смазку в шар, смазка - Pen, очень неплохая; 3. Можно добавлять жидкую смазку типа Абу Гарсиа - просто капать в щель. 4. НЕобслуживаемый шар можно положить в жидкое масло на некоторое время, свое возьмет.

Daniloff
17.05.2006, 13:45
Спасибо. Ты знаешь, тока шо надыбал в архиве твой пост и долго смеялся. СКВ.Серега, отстаешь от жизни -об этом уже писали в другой общалке под общим заголовком "Влияние шелестения плетенки, бухания забродников, воя лесоукладывателя и др" при ловле ночного судака с берега" :-)))
Ivan.Дабы не заболеть той же болезнью, советую никогда не прислушиваться и ни в коем случае не обращать внимания на различные стуки, люфты, тарахтения, шипения и т.д. И тогда твоя катушка автоматически переходит в разряд необслуживаемых, тем самым - no problem и делаешь шаг в Европу! :-)))))))

смазка - Pen где купить?

Kostaj
17.05.2006, 16:33
Можливо, це допоможе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- це на ПоверМеш

Привіт! Все... Вже купив правда не 5-25, а 3-18 більше сподобалася.
Розмовляли з власником магазину (своя людина :girl_prepare_fish: , щойно з рибалки) то казав, що взагалі ці моделі є лише в каталогах за 2006р. Так що в вихі на розмочку. :p :p :p Руки вже чешуться і так... ;) ;) ;) .

KostA
19.05.2006, 10:42
День добрый судачатники. Посоветуйте каким воблером (до 10 у.е.) можно словить ночного судака на Десне в районе Зазимия (косы, глубины). Марка, модель, цвет и тип проводки если не затруднит.

П.Ржевский
19.05.2006, 11:07
Подходит практически любой мелководник, желательно не широкий (т.е. минноу), хотя кое-кто вызывающий доверие убеждал меня что даже на фэты иногда очень даже берет. Выбор таких девайсов даже в ряду недорогих (Сальмо, Дорадо, Дамики, Джексон) - выше крыши. ИМХО - ночному цвет до фонаря. Если не клюет, дело не в марке воблера или его цвете, а просто его нет в это время в этом месте или он не настроен покушать (так бывает, когда С. интенсивно плещется поверху, но не берет).
По поводу заморочек с воблерами припоминаю случай. Один мой товарищ, рыбача на набережной, сломал лопасть у единственного воблера, который был при нем в наличии. Домой было ехать рано, и он продолжил рыбалку. Результат: 2 судака на воблер с лопастью+ 2 на воблер без лопасти. Выводы делайте сами.

KostA
19.05.2006, 11:27
С цветом понятно, а с игрой и проводкой не сильно. Может все миноу играют одинаково ? (я просто не в курсе)

Zander
19.05.2006, 12:35
Костя.
Вот Вам список. Все рабочее. Все на разный бюджет. Стоят в произвольном порядке (как в голову пришло) :).
1. Salmo Minnow 7 sm, Float, Color: FT, GS. - UAH20-25.
2. Duel 3D100 SP (7sm, 6,5 gr) - UAH45-55.
3. Owner Cultiva Rip-n-Minnow - UAH50-65.
4. Yo-Zury L-Minnow 66 - UAH38-40.
5. Rapala Contdown 7 - 40-45.

Serhii Kv
19.05.2006, 13:12
Также хороши Йо-Зури Кристал Минноу, вечный рапаловский Хаски Джерк и фаленый Тим Эско :d

KostA
19.05.2006, 13:40
Спасибо Всем. Перечитав старую общалку по воблерам составил список воблеров один в один с Zander-им получился :) правда плюс Тим еско. Буду искать в магазинах. Вопрос по поводу проводок не совсем понятен равномерная, стоп-анд-гоу, а еще какими Вы пользуетесь?

Beer
19.05.2006, 13:44
а еще какими Вы пользуетесь?

Твиччинг и джеркинг:hook1:

KostA
19.05.2006, 13:46
Твиччинг и джеркинг:hook1:
Извините за неграмотность, а это как?

Kostaj
19.05.2006, 15:11
Извините за неграмотность, а это как?

В цьому сезоні теж вперше пробую ловити твічінгом. Щоб по простому то перекладають рибацюги це слово як "смикінг". А от в кого як виходить той смикінг справа індивідуальна, як кажуть в кого під що руки заточені :D :D :D

KostA
19.05.2006, 15:40
:D :D В цьому сезоні теж вперше пробую ловити твічінгом. Щоб по простому то перекладають рибацюги це слово як "смикінг". А от в кого як виходить той смикінг справа індивідуальна, як кажуть в кого під що руки заточені :D :D :D
Зрозуміло:D :D

Beer
19.05.2006, 16:28
2 KostA

Ликбез :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Inor
20.05.2006, 00:32
Лучше один раз увидеть чем десть раз прочитать. Может кто снимет на видео этот самый твичинг да и выложит где нибудь пусть даже в и в не очень хорошем качестве?

Andr@y
22.05.2006, 10:40
Всем привет! Посоветуйте ул-воблеры на голавля, не слишком упористые, шоб можно было палкой с тестом до 6 гр против течения средней силы тянуть... а то Хорнет 3-й плавающий гнет моего премьера в 3 погибели... А как ведет себя в данной ситуации yo-zuri L-minnow 33, который 3,5 гр? Не такой упористый как хорнет?

Але
22.05.2006, 11:47
Не такой. Но 44-й ловит на порядок лучше.Но упористый...

SBK
22.05.2006, 12:24
Посоветуйте ул-воблеры на голавля, не слишком упористые, шоб можно было палкой с тестом до 6 гр против течения средней силы тянуть.
[Andr@y[
Посмотрите на Бухаре. не помню точно -вроде 10 ( Bass Pro Shop)
Strike King - Batsy minnow/ , и был там ешё голавлиный чуть больше размером, но упаковку я выбросил . Не помню. Правда я подкрашивал маркером цвета..
Отлично - Masy Маster 48 Sp/ - Но не знаю есть ли сейчас в Киеве
Есть -аналог у Strike Pro - брал на выставке у "Катрана"
У Strike Pro ещё есть марка Ваву Pro - 45 и Ваву Pro - 25.
"yo-zuri L-minnow 33, который 3,5 гр" - рабочий добротный воблер ( игра отличаеться от Хорнета.)

Успехов и Больших Рыбов

Beer
22.05.2006, 13:17
Лучше один раз увидеть чем десть раз прочитать. Может кто снимет на видео этот самый твичинг да и выложит где нибудь пусть даже в и в не очень хорошем качестве?

В старой общалке "Воблеры" была выложена ссылка на ролики, по моему от "Ине". Поищи там, было это по-моему в районе Нового Года.

Inor
22.05.2006, 21:53
Спасибо:)выкачал, сохранил. Даже представить себе не мог что надо так размашисто работать спинингом. Вот уж действительно лучше один раз увидеть:) А когда как правило берёт, на паузе или на потяжках?

DominoFox
23.05.2006, 08:43
:hook1: Всем привет:) Может ли кто-нибудь сказать о спинингах Silver Stream Extreme Line Z?

SVI
23.05.2006, 08:44
2 Inor
Подкажи пожалуйста точнее где. А то я тоже искал вчера но не нашел :confused: . Или ссылочку кинь. Заранее спасибо.

Александр К
23.05.2006, 09:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Beer
23.05.2006, 11:36
Даже представить себе не мог что надо так размашисто работать спинингом.

Этот рыбачек так махал палкой потому, что у него была леска, и палка (на глаз) 2,40 метра со средним строем. У меня для твича палка 1,98 метра и со строеи экстра-фаст, к тому же плетиво, поэтому я "махаю" более умеренно;)

Поклевки обычно при паузе.

Александр
23.05.2006, 19:13
Просто ради интереса, кто на что будет ловить хищника?

Inor
23.05.2006, 19:57
2Beer. У меня в наличии есть спининг 180см екстра фаст 105гр весит(в названии присутствуют слова twist cast может кто знает что это значит?). Вот с ним и буду осваивать методу. Единственное что смущает тест 10-25г я им маленький воблер далее 20 метров не брошу.

Serhii Kv
23.05.2006, 21:25
Просто ради интереса, кто на что будет ловить хищника?

на набережной уже заметен народ в знаменитых желтых футболках Дома рыбака. Побрасывают :d

Александр К
24.05.2006, 09:45
Прошу высказать мнение по поводу катушки Дайва СС-2. 3000 размер. Про подшипник на правой опоре ведущей шестерни знаю. Какие еще глюки? В плане надежности есть мнение???
Спасибо.

Serhii Kv
24.05.2006, 11:12
Прошу высказать мнение по поводу катушки Дайва СС-2. 3000 размер. Про подшипник на правой опоре ведущей шестерни знаю. Какие еще глюки? В плане надежности есть мнение???
Спасибо.

Andron (владелец такой катушки) буквально недавно расписАл в конференции еще один недостаток - необходим ручной контроль попадания шнура (лески) на ролик лесоукладывателя.

Александр К
24.05.2006, 11:28
Спасибо. Недалеко листать пришлось. 8-я страница.

Milanos
25.05.2006, 16:27
Подскажите плз...... шо воно из себя представляет......

А то начитался Кузьмина..... Тык вроде класная штука. А как выглядит не могу найти.
Мож она у меня даже есть ))))))))))

DIMAS
26.05.2006, 15:37
Прикол: купил в Караване обалденного 9 сантиметрового RAPALовского попера за 10 грн:D Как оказалось, такую модель RAPALA ещё даже не изобрела:eek: Смотрел на их сайте. Так, что берегись Рыбы, на выхи буду Вас пугать!:hook1:

Admin
27.05.2006, 18:43
- На интересную мысль меня натолкнули разговоры в "Снастях" о необходимости использования заводного кольца и поводка при ловле воблерами. А мысл такая:нужно кольцо или нет - я не знаю. Но поводок нужен всегда если вы ловите не в ванной. Поэтому: берем 30-40 см стального (вольфрамового) тросика для поводков. Например я взял Balzer, если кто помнит зеленый тросик на красной
шпуле. Разрывная нагрузка - нормирована: 5-7-9-12-15 кг. Просовываем кончик тросика в трубочку для обжима (входит в комплект с тросиком, правда их там 14 шт. но продаются отдельно)
Затем кончик тросика просовываем в петельку воблера, или заводное кольцо и обратно в ту же трубочку для обжима. Получается петля, длину которой можно сделать хоть 2 мм хоть 2 метра. Зажимаем трубочку плоскогубцами.
Получаем каплевидную петлю которая один-в-один похожа на ту которую рекомендует Rapala под названием Lure Knot. Причем длина петли - та которую вы сами захотите. На другом конце тросика - вешаем обычный карабин.
Получаем повышенню играбельность воблера на поводке.

Ser-g
27.05.2006, 23:54
Просто ради интереса, кто на что будет ловить хищника?
Во время покатушек(обкатывал 15 яму) на мелячке(1,5-2 м) по траве кинул мепсовского стриммера №2 1щука -1,2 кг ,вторая 2.5.:D С почином:hook1:

Inor
29.05.2006, 01:00
Господа, подскажите какими типами воблеров лучше пользоваться на мощном течении таком как на Десне?

Andi
29.05.2006, 07:37
Господа, подскажите какими типами воблеров лучше пользоваться на мощном течении таком как на Десне?
Если коротко то, длинным. или не очень, но узким.

Voland
29.05.2006, 21:59
Стал счастливым обладателем сего девайса в размере 2,74 м. кастинг 7-35. Готовлюсь к поездке к тёще на Днепр. Брал в Харькове (кстати, в Доме рыбака), вроде пытался выбрать повнимательней. Если не придираться к мелочам - все в пределах приличия. Но есть одно опасение. На первом (комлевом) колене длина зоны, очищенной от лака, которая втыкается во второе колено (кончик), составляет 63 мм., а входит только 47 мм. Вроде и хрен с ним, да только а) общая длина спина при этом получается 275 см., хотя написано 274, вроде 1 см. не входит, и б) на более коротких спинах 60-70 мм. заходит.
Вариант с заменой-возвратом в магазин исключен, поэтому прошу владельцев "поработавшей" МЕГИ 2,74 померять, на какую длину толстое колено входит в тонкое - может и заморачиваться не стоит, а может нужно нулевочкой пройти, чтобы входил еще на 1 см. Хотя и так крепко держится.
Заранее всем спасибо.

Rost
30.05.2006, 09:27
To Voland
У меня такая же мега, правда 5-25. При складывании также остается 1-1,5 см, но вроде пока никаких проблем с этим не заметил. Отловил с ним рыбалок 15.
Вообще спин классный, так что лови, получай удовольствие и не парься:)
Удачи! :mat:

Жаболов
30.05.2006, 10:52
Стал счастливым обладателем сего девайса в размере 2,74 м. кастинг 7-35. Готовлюсь к поездке к тёще на Днепр. Брал в Харькове (кстати, в Доме рыбака), вроде пытался выбрать повнимательней. Если не придираться к мелочам - все в пределах приличия. Но есть одно опасение. На первом (комлевом) колене длина зоны, очищенной от лака, которая втыкается во второе колено (кончик), составляет 63 мм., а входит только 47 мм. Вроде и хрен с ним, да только а) общая длина спина при этом получается 275 см., хотя написано 274, вроде 1 см. не входит, и б) на более коротких спинах 60-70 мм. заходит.
Вариант с заменой-возвратом в магазин исключен, поэтому прошу владельцев "поработавшей" МЕГИ 2,74 померять, на какую длину толстое колено входит в тонкое - может и заморачиваться не стоит, а может нужно нулевочкой пройти, чтобы входил еще на 1 см. Хотя и так крепко держится.
Заранее всем спасибо.

Как мне объясняли в магазине на Тургеневской, этот зазор предназначен для последующей усадки. Тоесть во время юзанья спина, комлевая часть немного стирается, и входит глубже в верхнее колено. ИМХО, толково придумано. Кстати такой же прикол есть и у Тики (да и не только).

Somm
30.05.2006, 13:24
Как мне объясняли в магазине на Тургеневской, этот зазор предназначен для последующей усадки. Тоесть во время юзанья спина, комлевая часть немного стирается, и входит глубже в верхнее колено. ИМХО, толково придумано. Кстати такой же прикол есть и у Тики (да и не только).
Да, такое есть чуть ли не у всех фирм. В противном случае через какое-то время появится противный стук в стыке, а это уже неприятно и, более того, опасно. Если появился стук, надо намазать стык парафином. А наждачкой пройтись - упаси Боже!
Короче говоря, это не глюк, а фича... То есть не брак, а технологическая особенность

Andr@y
31.05.2006, 10:35
Открыл новый сезон с ультралайтом! Поставил моно диаметром 0,14 мм. Достали обрывы воблерков за траву... Решил попробовать плетенку. Купил Поуэр Про 0,1 мм, 137м. С лейблами на упаковке все ок! Вроде не палево! На вид немного плоская. Разрывная нагрузка почему-то указана в кг а не в лб! Для данной плетни 5 кг! Указан еще и диаметр! Что для ПП не характерно! Так вот ета плетенка почти полностью заполнила шпулю Шимано Симметрии 1000 до краев, не доходя где-то 3мм! Почему так? Ведь вместимость шпули около 180 м лески диаметром 0,18? Годится ли ета плетня для ультралайта? Может палево, или неправильный меревод диаметра! Подскажите плиз кто может! Заранее благодарен!

Serhii Kv
31.05.2006, 10:42
Открыл новый сезон с ультралайтом! Поставил моно диаметром 0,14 мм. Достали обрывы воблерков за траву... Решил попробовать плетенку. Купил Поуэр Про 0,1 мм, 137м. С лейблами на упаковке все ок! Вроде не палево! На вид немного плоская. Разрывная нагрузка почему-то указана в кг а не в лб! Для данной плетни 5 кг! Указан еще и диаметр! Что для ПП не характерно! Так вот ета плетенка почти полностью заполнила шпулю Шимано Симметрии 1000 до краев, не доходя где-то 3мм! Почему так? Ведь вместимость шпули около 180 м лески диаметром 0,18? Годится ли ета плетня для ультралайта? Может палево, или неправильный меревод диаметра! Подскажите плиз кто может! Заранее благодарен!

ИМХО, для ультралайта не подходит.
Это 8 Лб ПП, который действительно плоский.
Намотка под завязку, т.к. ПП достаточно "пухлая", даже относительно других ниток.
С леской сравнивать вообще некорректно.
Диаметр нитки - просто правило рыночной игры, не более.
ПП с маркировкой в мм и м не такое уж и редкое явление.

П.Ржевский
31.05.2006, 11:20
...Купил Поуэр Про 0,1 мм, 137м. С лейблами на упаковке все ок! Вроде не палево! На вид немного плоская. Разрывная нагрузка почему-то указана в кг а не в лб! Для данной плетни 5 кг! Указан еще и диаметр! Что для ПП не характерно! Так вот ета плетенка почти полностью заполнила шпулю Шимано Симметрии 1000 до краев, не доходя где-то 3мм! Почему так? Ведь вместимость шпули около 180 м лески диаметром 0,18? Годится ли ета плетня для ультралайта? Может палево, или неправильный меревод диаметра! Подскажите плиз кто может! Заранее благодарен!

Если это даже действительно самая тонкая ПП (которая 4 лб), всё равно не подходит. Вернее, для легких джигов (3...12 гр) она подойдет, а для чистого УЛ - вертушки и воблерочки 1...3 гр. ни фига, приманка просто не полетит. При этом надо иметь ввиду, что сам шнур, если не палево, очень неплох- я отловил таким ПП 2 сезона (от 135 м. осталось 50), купил с виду такое же - и через 2 рыбалки выкинул. Зато той, которой ловил 2 года, был очень доволен, и использовал шнурок как основной - рыбу до 4 кг держит прекрасно, петли не сбрасывает (т.к. жесткая достаточно), износостойкость - прекрасная.

Для УЛ (ИМХО) более-менее подходят толлько Сальмо Элит Брейд самая тонкая, Файер 4лб и Асама 0,11. А вообще УЛ - это моно-леска, плетенка все же больше для джига нужна... Купи нормальное моно - 0,15..0,16 для начала- в размотке 150 м. (Шимано, Трабукко - только свежее! - проверить на узле прямо в магазине), намотай и вперед. 2 года ловил на трабукковскую леску 0,16, обрывов было буквально пару штук. На трваве - ни разу, только по камням и на корчах. И еще одно. Я всегда ношу с собой легкий отцепчик на шнурке...этого добра на Бу выше крыши. Очень часто выручает, когда в воду за приманкой не полезешь.
ЗЫ: Всё сказанное из личного опыта, прошу ногами не бить! :D

Kostaj
31.05.2006, 11:40
Всім привіт і гарного дня! Хоча погода підводить... :( :( :(

To Whisker.
Я перепрошую, а можна про "отцепчик" детальніше. А то в Києві не скоро буду. Може сам щось наваяю? :rolleyes:
Народ, а взагалі хто чим користується. Я розумію що тема стара, але ж на джигах люди про поводки згадали :158: :158: :158: Дивишся і на спінах жвавіше стане. :cool: :rolleyes: :eek:

Жаболов
31.05.2006, 11:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Попытался сделать такой из 200 грамового шарика. Маловат получился, отбить приманку от корча не удается :(

7u7
31.05.2006, 12:00
Для УЛ (ИМХО) более-менее подходят толлько Сальмо Элит Брейд самая тонкая, Файер 4лб и Асама 0,11. :D

Асама то хороша, но только для песочка. Камни и коряги = смерть приманкам (из собственного опыта последней рыбалки):mad: . Кстати, а как в этом плане Сальмо?

Красный
31.05.2006, 12:13
Асама то хороша, но только для песочка. Камни и коряги = смерть приманкам (из собственного опыта последней рыбалки):mad: . Кстати, а как в этом плане Сальмо?

Сальмо Элит Брейд 0,1(самая тонкая) также безумно боиться ракушек и камней...
С уважением

Kostaj
31.05.2006, 12:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Попытался сделать такой из 200 грамового шарика. Маловат получился, отбить приманку от корча не удается :(

Дякую, але цю байду я бачив. :mad: :mad: :mad:
Там є один нюансик з крюком.... Короче варіант типу "стою на асфальті
у лижі обутий...."
Якщо це все використовувати як звичайний відбйник від зацепу, то в принципі можливо, а в такому варіанті це ж просто фігня якась...ІМХО звичайно. :eek: :eek: :eek: Якщо не правий - насваріть!

Andr@y
31.05.2006, 14:14
Если это даже действительно самая тонкая ПП (которая 4 лб), всё равно не подходит. Вернее, для легких джигов (3...12 гр) она подойдет, а для чистого УЛ - вертушки и воблерочки 1...3 гр. ни фига, приманка просто не полетит. При этом надо иметь ввиду, что сам шнур, если не палево, очень неплох- я отловил таким ПП 2 сезона (от 135 м. осталось 50), купил с виду такое же - и через 2 рыбалки выкинул. Зато той, которой ловил 2 года, был очень доволен, и использовал шнурок как основной - рыбу до 4 кг держит прекрасно, петли не сбрасывает (т.к. жесткая достаточно), износостойкость - прекрасная.

Для УЛ (ИМХО) более-менее подходят толлько Сальмо Элит Брейд самая тонкая, Файер 4лб и Асама 0,11. А вообще УЛ - это моно-леска, плетенка все же больше для джига нужна... Купи нормальное моно - 0,15..0,16 для начала- в размотке 150 м. (Шимано, Трабукко - только свежее! - проверить на узле прямо в магазине), намотай и вперед. 2 года ловил на трабукковскую леску 0,16, обрывов было буквально пару штук. На трваве - ни разу, только по камням и на корчах. И еще одно. Я всегда ношу с собой легкий отцепчик на шнурке...этого добра на Бу выше крыши. Очень часто выручает, когда в воду за приманкой не полезешь.
ЗЫ: Всё сказанное из личного опыта, прошу ногами не бить! :D
Даже не 4лб! Проверил кантером на разрыв - больше 3 кг! Придется прикупить шо потоньше а ету перемотать на катуху для более тяжолого спина! Салмо элит прикуплю тот который 0,1! По цене самый лояльный... А пока придется полльзоватся моно!

Serhii Kv
31.05.2006, 14:21
Даже не 4лб! Проверил кантером на разрыв - больше 3 кг!

Ну дык 8 Лб :)

SBK
31.05.2006, 15:43
Дякую, але цю байду я бачив. :mad: :mad: :mad:
Там є один нюансик з крюком.... Короче варіант типу "стою на асфальті
у лижі обутий...."
Якщо це все використовувати як звичайний відбйник від зацепу, то в принципі можливо, а в такому варіанті це ж просто фігня якась...ІМХО звичайно. :eek: :eek: :eek: Якщо не правий - насваріть!

Рекомендую посмотреть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В Киеве уже "передрали" и продают
Тройники с обрезанными жалами.
Можно добавить несколко цепочек свисающих. Вероятность "Багрения" приманки увеличивается.
Успехов и Больших Рыбов.

Ser-g
31.05.2006, 21:02
Про отцепчики терли рядом в троллинг-мэне,мой работает классно ,если интересно .могу завтра сфоткать

Lüdwig
01.06.2006, 10:30
Открыл новый сезон с ультралайтом! Поставил моно диаметром 0,14 мм. Достали обрывы воблерков за траву... Решил попробовать плетенку. Купил Поуэр Про 0,1 мм, 137м. С лейблами на упаковке все ок! Вроде не палево! На вид немного плоская. Разрывная нагрузка почему-то указана в кг а не в лб! Для данной плетни 5 кг! Указан еще и диаметр! Что для ПП не характерно! Так вот ета плетенка почти полностью заполнила шпулю Шимано Симметрии 1000 до краев, не доходя где-то 3мм! Почему так? Ведь вместимость шпули около 180 м лески диаметром 0,18? Годится ли ета плетня для ультралайта? Может палево, или неправильный меревод диаметра! Подскажите плиз кто может! Заранее благодарен!
ИМХО, плетня для УЛ не подходит. Пользую моно 0.16 Gamakatsu G-Line - вполне доволен, хотя Трабукко все же получше наверное будет. Также в прошлом сезоне пользовал Микадо 0.16 - не фонтан, перекручивается сильнее чем вышеописанные, но ловить можно.

Daniloff
01.06.2006, 11:03
В Киеве уже "передрали" и продают
Тройники с обрезанными жалами.

Я делал такой сам, из строительного карабина. Не раз спасал приманки. Тройников-3шт.Сверлится легко сверлом диаметром 2мм.
С лодки -супер, с берега до 7-10 м тоже работает.

П.Ржевский
01.06.2006, 11:07
Всім привіт і гарного дня! Хоча погода підводить... :( :( :(

To Whisker.
Я перепрошую, а можна про "отцепчик" детальніше. А то в Києві не скоро буду. Може сам щось наваяю? :rolleyes:
Народ, а взагалі хто чим користується. Я розумію що тема стара, але ж на джигах люди про поводки згадали :158: :158: :158: Дивишся і на спінах жвавіше стане. :cool: :rolleyes: :eek:

Отцепчик представляет из себя металлическое кольцо диаметром примерно 8-10 см, сверзу прорезь для заведения шнура (прикрывается откидной планкой), а также привязан капроновый шнур (шоб тянуть!). По бокам висят 2 тройника (размер побольше) со спилеными жалами и бородками. В Киеве на Бу такой стоит около 30 грн. В хорошем коряжнике окупает себя за 10 мин. (один воблер снял - уже окупил!)
У меня таких 2 - тяжелый (переделанный) для лодки - большие глубины, течение и легкий (стандартный, с Бухары). Стандартный отцеп, как по мне, для лодки не совсем хорош- во-первых, легкий, медленно погружается и на струе его начинает сносить, во-вторых, неудобный "механизм" закрытия поррези под шнур (теоретически всегда существует возм-сть перетереть шнур). Поэтому был сделан апгрейд :
1. на нижнюю часть кольца накручен свинец, тяжелее стал раза в 3, работать на струе/ветру гораздо удобнее;
2. дужку из жести снял, вместо нее одел на верхнюю часть металл трубку подх. диаметра, все трущиеся грани хорошенько отполировал;
3. крепление капронового шнурка сделал съемным - через маленький альп. карабинчик (их полно на куреневской Птичке), так удобнее - сдвинул трубку- шнур в прорезь - задвинул трубку- прищелкнул карабин в отверстие на кольце - и вперед! Процесс подготовки к спасению приманки занимает теперь 1-2 сек, раньше - гораздо больше. В общем, уже год пользую - мне нравится.
Для ул и вообще берега, а также для ловли со льда (блесны/балансиры) использую "штпатный" отцеп с Бухары. Работает... Если перевести вес отцепа с ценой спасенных приманок, то со временем он становится даже не золотым, а как минимум платиновым :)

Leks
01.06.2006, 12:24
Лично у меня и отцеп и отбойник. :) Всё куплено на бухаре. При ловле с лодки отбойник силикон отбивал всегда (тьфу - тьфу), чего и всем желаю. Оригинальный вариант предложен ДЖ в "Тролинге", этакий себе мутант, который совмещает и то и другое.
:repa:

Admin
01.06.2006, 13:19
"Мастерим отцеп-отбойник"

У каждого спиннингиста практически на каждой рыбалке бывают "глухие" зацепы. Тут, как говорится, у нас есть два варианта: намотать плетенку на весло и шворкнуть со всей дури или поробовать отбить приманку от того за что зацепилось, или вместе с тем за что зацепилось :) Для первого варианта - варианты отсуствуют.
Для второго есть три варианта: Первый - регулярно нырять. Второй - пойти и купить "пацанячий" отцеп на Бухаре. Третий - сделать самому.
Учитывая то, что не у всех есть пресс денег, хочу предложить практически дармовой вариант изготовления отцепа. Затраты на материалы составляют до 1 $

Итак необходимо: 300 грамм свинца или "гарта", кусок (30-40 см) стальной (диаметр 3-3.5 мм) проволоки (на любой свалке остатки пружинной подушки от диванов), большой тройник с раскрывом жал 20-25 мм, 10-12 мм стальной цепочки, бельевой шнур необходимой длины, кусок дощатки и большая консервная банка (или кусок
тонкой жести)

Для начала отпускаем проволоку: нагреваем в пламени газовой горелки до светло-красного цвета и даем остыть на воздухе. Дальше выгибаем из проволоки некую загогулину, так как показано на (pис.А). Потом опять нагреваем конструкцию в пламени и опускаем в холодную воду - типа закаляем.
Дальше раскраиваем банку или берем готовый кусок жести 100х65 мм. Делаем из жести ванночку прямоугольной формы (70х35х12), стараемся собрать ее так, чтобы не было щелей. Для примера вспомните школьные уроки труда :)
Прикладываем проволочную конструкцию к ванночке и отмечаем места где проволока прикасается к краям. Делаем в отмеченных местах пропилы шириной как диаметр проволоки, с таким расчетом, чтобы проволочная конструкция лежала в пропилах по средине толщины ванночки. Из остатков жести делаем заглушки. (Рис.Б)
Закрываем пропилы, с таким расчетом, чтобы свинец не вытекал.
Перед заливкой надеваем крайнее кольцо цепочки на ушко проволочной конструкции.
Укрепляем конструкцию в форме и заливаем форму свинцом или гартом. После остывания извлекаем отбойник из формы и обрабатываем края напильником, чтобы не было заусениц. Отбойник готов. Вес его приблизительно 330-350 грамм. (Рис.В)
Теперь отцеп, или вернее прицеп :))
На приготовленном тройнике спиливаем жала и бородки, причем можно спилить сильно, чтобы вместо жала остался гладкий срез. (Рис.Г). Укрепляем тройник на цепочке.
Отцеп готов. К ушку привязываем веревку. Из дощечки делаем мотовильце, на которое наматываем веревку. Девайс готов. Между прочим, веревку берите покрепче. В случае чего можно
на моторе шворкнуть (шутка) Кстати: цепочку можно вполне заменить куском той же веревки.


Теперь при "глухом" зацепе, ставим лодку на якорь, чтобы не уплыть. Разматываем веревку, заводим леску в кольца отбойника и спускаем по натянутой леске к зацепу.
Если повезет - то можно весом отбойника освободить приманку. Если нет - то можно постараться зацепить тройником за приманку, корч, сетку или что там на дне...

P.s. многие скажут: "Нафига такие пасы ?! Пойти и купить. Всего навсего 3-4 $"
Так вот: пойдите и купите :))) Только учтите что веревка там - дерьмо, отцепа там нету, только отбойник. Отцеп придется доделывать. А мотовило там из пенопласта выкрашеного серой краской ......
P.s.s. Я помню, как растраивался после первого оборванного воблера :(
P.s.s.s. Может не совсем эстетично, зато дешево, надежно и практично :)

Kostaj
01.06.2006, 18:22
Дякую! Поради по "отцепчикам" і відбійничкам дуже слушні і толкові.
От би завжди на всі питання мати стільки толкових відповідей ;) ;) ;)
Всетаки думаю проблема не в тому, що люди не хочуть ділитися знаннями і вміннями, а в тому, що питання по-дурному ставляться :mad: :mad: :mad:

Всім ще раз дякую за увагу і відповіді.
Скоро вихідні!!! Хай щастить!!! :hook1:

Фикус
01.06.2006, 19:47
:confused: Вот надумал прутиком обзавестись кастинг 05-15 В основном ловлю на селикон длина 2.7-3 м
Хочется мягкий-чуствительный, леганикий по возможности

Ценовой диапозон:( 250-400 грн

Кто чо подскажет?:confused:

Kostaj
02.06.2006, 09:52
:confused: Вот надумал прутиком обзавестись кастинг 05-15 В основном ловлю на селикон длина 2.7-3 м
Хочется мягкий-чуствительный, леганикий по возможности

Ценовой диапозон:( 250-400 грн

Кто чо подскажет?:confused:

Потруси Банакси Стратос. На рахунок легеньких в такій ціні - сумніваюся я :p, а так в принципі до 400грн. вкладешся.
Ну ще можливо Берклі переглянь, теж бюджетні палки. Я тестував на воді черівуд правда 2,13 і тест 3-14 але відчуття захоплюючі, враховуючи ціну (215грн).
А ще колись випадково довелося мені потрусити Конгер
по-моєму саме з такими параметрами як ти хочеш. Ціна 50 мериканських гривень, як на мене "лапшистий" він дюже, але з таким ростом і тестом де ж тієї злості наберешся. :D :D :D
Хай щастить з вибором. :cool:

Andr@y
02.06.2006, 10:51
Всем привет! Сорри за офтоп, просто не знаю где об етом спросить... Понравился воблер river2sea Baby Minnow F. Предполагаю нужен твиччинговый тип проводки. Подскажите чо за зверь? Какой тип анимации... Какую рыбу ловит? Заранее благодарен.

Фикус
04.06.2006, 14:56
Albakor Jig AJ141-300, Legend LS520-270, Shogun SD735-300 Флагман
Заинтересовался этими прутиками.
Кто юзал. Ваши впечатления?

Kong
04.06.2006, 20:33
Может кому то понадобится

mcMax
04.06.2006, 23:00
Albakor Jig AJ141-300, Legend LS520-270, Shogun SD735-300 Флагман

Они все, кроме возможно Легенда, сняты с производства года 2 назад, Альбакаора уже года 2 в продаже нет , Шоган в прошлом году остатки были.
Шоган хорошая палка, но больше жерехово-щучья, слишком медленная. Под джиг не заточена. Но присутствуют мощность и неубиваемость.
Легенд ничем не выделялся, кроме дешевизны.
Короче, это все антиквариат :)

Фикус
05.06.2006, 00:46
Хочется 3=х метровую палку с малым 03-15гр-посоветуйте, щоб не больно по лавэ было макс 400грн
Всем заранее СыПыСы!

@ndrey k
05.06.2006, 01:10
Kong,
прежде всего, - спасибо!
Но, если не затруднит, не могли бы уточнить источник... Хотелось бы почитать, т.к. даже не для всех моно цифры будут одинаковы. Из своего скромного опыта, хотелось бы заметить, что, скажем, пятый снизу узел, в правой колонке, есть ни что иное, как так называемая "поводковая восьмерка", которая абсолютно справедливо признана лучшим узлом для крепления лески к коннектору удилища и соединения основы с поводком, посредством петля в петлю. Не припоминаю случая, чтоб обрыв произошел на данном узле. Пользую годика эдак 22 :) А вот пятый сверху слева, упрощенный, действительно держит меньше Гриннера, пятого снизу в том же ряду...
Заранее благодарен.
С уважением,
Андрей К.

Kong
07.06.2006, 00:55
Kong,
прежде всего, - спасибо!
Но, если не затруднит, не могли бы уточнить источник... Хотелось бы почитать, т.к. даже не для всех моно цифры будут одинаковы. Из своего скромного опыта, хотелось бы заметить, что, скажем, пятый снизу узел, в правой колонке, есть ни что иное, как так называемая "поводковая восьмерка", которая абсолютно справедливо признана лучшим узлом для крепления лески к коннектору удилища и соединения основы с поводком, посредством петля в петлю. Не припоминаю случая, чтоб обрыв произошел на данном узле. Пользую годика эдак 22 :) А вот пятый сверху слева, упрощенный, действительно держит меньше Гриннера, пятого снизу в том же ряду...
Заранее благодарен.
С уважением,
Андрей К.

Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KLM
07.06.2006, 21:39
В поисках "самонаилучшей плетенки" был взят на пробу тот самый Спайдер Стелс 0.14.
Причина поисков - якобы ранимость ракушками любимой Асамы 0.15.
4 рыбалки - впечатления нормальные, но без визга.
И вроде отстреливает не так часто как Асама:) :) .. Правда - не такая круглая и плотная....и летает не так... .
Однако, в конце концов попытавшись сравнить толщину этих двух плетенок, выяснил цикаву штуку - сей Спайдер такой же 0.14 ,как я - китайская балерина. Толщинный аналог Спайдера 0.14 - Ассама 0.19, ну или скорее ПП 10лб.
Отаке...
Так что - нет в мире чудес :) :)
Прав был громадянын Andron....:) :)

Andron
08.06.2006, 11:32
Однако, в конце концов попытавшись сравнить толщину этих двух плетенок..... - вечная песня о толщине плетенок :d

Serhii Kv
08.06.2006, 11:37
Так что - нет в мире чудес :) :)


Эх, батенька, с Вашим то опытом брать американскую нить толще 0,12 :)
Спайдер, как и вся прочая Беркля. Из ФЛ самый "перевариваемый" 0,12. ФЛ ХДС 0,13 (8 лб). Про Виплаш и вспоминать не хочецца - 0,12 - микро-канат :d

Красный
08.06.2006, 13:20
Уважаемые, подскажите.
есть ли в Киеве возможность купить неоснащенные бланки? Возят ли их к нам под заказ?
С ув.

просто Макс
08.06.2006, 13:28
Под спин Шекспир Петриот 2,7м (15-40) хочу приобрести катушку. Остановился на 2-х вариантах: Banax Si 750, Rioby Zauber 3000.
Хотелось б услашать рекомендации, отзывы и предложения опытных рыбацюг:spin:

заранее спасибо

KLM
08.06.2006, 14:55
:)
В принципе из 3 трех экспериментов этого сезона 1 не самый удачный - неплохая статистика :-):-)
-XDS 0.13 под легкий джиг - очень хорош оказался (при условии адекватного узла).

-T.D. SurfSensor HIPER PE 0.6#- совершенно суперской штукой оказался. Это для воблерного дальнобоя брал. И даже относительно спокойно с ракушке относится . Единственный недостаток - цена звирячья, по-любому :) :) . Вот тут нужно попробовать большие диаметры на более тяжелые приманки.
В принципе , на plat сейчас появилась куча PE плетенок за разумные деньги - около 150гр- 150м.
Даже супер-пупер ультралайт - 2,3,4 лб :):158: Так что - есть на чем экспериментировать :) :)

Serhii Kv
08.06.2006, 17:43
Уважаемые, подскажите.
есть ли в Киеве возможность купить неоснащенные бланки? Возят ли их к нам под заказ?
С ув.

Ищи в Харькове.

Wit
09.06.2006, 15:01
Приветствую,Господа!
А не подскажете ли ,павильон № 0 это самая дешевая точка продажи дайвовских катух ? мож еще где можно глянуть ;)
И еще : буду очень благодарен за схемку TD-SOL ,что-то в сети никак найтить не могу.
grubian(GAV)list.ru

Serhii Kv
09.06.2006, 17:41
Приветствую,Господа!
А не подскажете ли ,павильон № 0 это самая дешевая точка продажи дайвовских катух ? мож еще где можно глянуть ;)
И еще : буду очень благодарен за схемку TD-SOL ,что-то в сети никак найтить не могу.
grubian(GAV)list.ru

Скорее да, с учетом того, что там можно торговаться.

Александр
13.06.2006, 15:41
Всем привет. Подскажите, как правильно сделать снасть для спиннинга, в которой цепляются дополнительно на шнур пару твистеров. Возможно ли крепить на безузловые соединители с отводом, к которому присоединяется фольфрамовый поводок с твистером, или надо только вязать на шнуре?
Всем заранее благодарен.

Васильович з Фастова
13.06.2006, 17:49
Уважаемые, подскажите.
есть ли в Киеве возможность купить неоснащенные бланки? Возят ли их к нам под заказ?
С ув.
Пообщайся тут, может они что подскажут. По мне так это вообще инопланетяне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

@ndrey k
13.06.2006, 23:53
2 Wit

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Wit
14.06.2006, 13:23
СКВ , @ndrey k спасибо!
@ndrey k , что-то не открывается , а что это?

SBK
14.06.2006, 14:33
Уважаемые, подскажите.
есть ли в Киеве возможность купить неоснащенные бланки? Возят ли их к нам под заказ?
С ув.
Попробуйте обратиться в Харьков к Сергею . Думаю, что поможет..
Единственное , что могу предложить для выяснения осуществления желания -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там есть его МЫЛО и АСЯ.
Либо конкретно заказ - на Кабеле и Басспрошопе.
Успехов и Больших Рыбов.

ТЁХА
14.06.2006, 17:27
Преобрел данное изделие из-за низкого передаточного числа, для щючей охоты, да и цена (240гр) способствовала эксперементу. На первой же рыбалке были определены недостатки. Пока недостатки касаются только шпули: 1, юбка шпули очень низкая, что приводит к постоянному попаданию лески под шпулю ( это основной); 2, гнездо клипсы имеет острые края!, что при попытке зажать леску привело к обрезанию (устраняется полеровкой) . А вообше так, ничё, пойдёт

@ndrey k
15.06.2006, 03:02
Wit,
прошу прощения, заходил под другой виндой, на которой Эдоб Ридер глючит. СОЛ в списке есть, но это бейткастинговая катуха. По другим ссылкам из запасиков полазил - тоже пусто, модель 2006...
Еще раз сорри...

p.s. Это форма для заказа деталей, на третmем шаге, после выбора производителя и модели, открывается файл в pdf. Все свои дайвошиманы нашел.

Красный
15.06.2006, 08:09
Спасибо всем ответившим, уже договорился о пробной поставке с россиянами.Будут результаты-сообщу
С уважением

Wit
15.06.2006, 09:21
@ndrey k , все равно Спасибо!- очень любопытная ссылка,сегодня открылась:D
Удачи

Andr@y
15.06.2006, 12:10
Всем привет! срочно нужен далеколетящий поппер граммов до 20 шоб удобно было кидать... Подскажите еси можно? Присмотрел Yo-zuri Hydro Pop 20гр! Кто знает шо за зверь?

Красный
15.06.2006, 13:46
Всем привет! срочно нужен далеколетящий поппер граммов до 20 шоб удобно было кидать... Подскажите еси можно? Присмотрел Yo-zuri Hydro Pop 20гр! Кто знает шо за зверь?

Погляди Мансы и Ривер2си , и летят и ловят и размер пацанский

SBK
15.06.2006, 15:53
Погляди Мансы и Ривер2си , и летят и ловят и размер пацанский
Право не знаю -зачем 20 грамм. Лучше нормальная снасть и будут нормальные "полёты". Опять же как работать поппером в зависимости от желаемого выброса?.
Owner Gobo -"летает" хорошо . Storm Chug Bug - нормально и не дорого
Но вес до 10 грамм
У меня есть один тяжёлый -18 грамм и интересной конструкции. Работает при любых условиях.Полюбляет его "не детская" щука. Окунь- при условии установки догонялки и не мелкой. Летит -ужас как..
Но не знаю есть ли в Киеве. Куплен в Америке.
Посмотреть его можно тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Относительно Yo-zuri Hydro Pop - видел что ловят -но на Океане.
Но это совсем другая рыбалка и снасти.
Успехов и Больших рыбов.

Yury
15.06.2006, 19:57
Право не знаю -зачем 20 грамм. Лучше нормальная снасть и будут нормальные "полёты". Опять же как работать поппером в зависимости от желаемого выброса?.
Owner Gobo -"летает" хорошо . Storm Chug Bug - нормально и не дорого
Но вес до 10 грамм
У меня есть один тяжёлый -18 грамм и интересной конструкции. Работает при любых условиях.Полюбляет его "не детская" щука. Окунь- при условии установки догонялки и не мелкой. Летит -ужас как..
Но не знаю есть ли в Киеве. Куплен в Америке.
Посмотреть его можно тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Относительно Yo-zuri Hydro Pop - видел что ловят -но на Океане.
Но это совсем другая рыбалка и снасти.
Успехов и Больших рыбов.

Этот поппер-составник неделю назад был в рыболовном отделе магазина "Канцтовары" на Оболони (ул. Героев Сталинграда, в районе магазина Westline, и дешевле, чем по предосталенной ссылке.

Zellas
16.06.2006, 12:59
Уважаемые рыбаловы, может ктонидь рассказать о воблере от Рапала Shad Rap в расцветке Bass (типа америкосовский окунь), коричнево-серово цвета который, или если цвет по барабану то вобще об энтом девайсе, ато я сеня утром опробовал на Оболони на Днепре результат 0, правда ловил с берега и недолго, перед выходом на работу часик полтора поюзал.