КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43

SBK
24.12.2010, 14:37
П.С. А вон Андрюхе не нравиться, он себе 843 в ГЛ3 оставил. Я - наоборот, из этих двух выбрал 9000-ник... Что еще раз подчеркивает - удочки разные нужны, удочки разные важны...
С ув
Мне тоже 843 нравится.Имел. Супер .Эх бы бы чуток мощнее:mad:
и 9000 тоже нравится. Но разные они. И правильно -удочки разные нужны, удочки разные важны...
С ув

Lavr
24.12.2010, 15:45
Подскажите пожалуйста по использованию PE шнуров.

Условия - лайт, воблеры, заросший водоем. Кувшинка, тростник по берегам...ну в общем типичная картина.
Взял этим летом самую дешевую Санлайн Супер РЕ 10 фунтов для пробы. Начала рваться. подозреваю, что о траву под натягом резалась...почти уверен. После второго воблера поставил Стрен, на том и эксперимент закончился. Но уж больно вылет у РЕ хороший :)

Так вот - или это все РЕ такие нежные, или просто нужно было брать шнур покачественнее? Альтернативу посоветуете?
Использую данный шнур более полугода, только 15 Лб, в принципе, шнур весьма близкий к идеалу, кидучий, не сечется, дешевый. Под озвученные условия- самое оно, из травы выдирать приманку можно легко, если не цеплять корни кувшинок, но от этого ничто не спасет, разве 60Лб:)
вообще, слышал негативные отзывы по ним, но мне нравится, раз без проблем выдержал полгода эксплуатации, если доловлю им до средины следующего года, то альтернатив уже искать не буду! "Каст евей" посолиднее, но и цена!

Master-x
24.12.2010, 16:03
Для твичинга, по моему мнению, Санлайн Супер ПЕ -- хороший бюджетный вариант.

+100 согласен с докладчиком ;)

BPP
24.12.2010, 16:04
Вам, скорее всего, попалась бобина Санлайн Супер ПЕ, залежавшаяся на складе или неправильно там хранившаяся .
А разве шнур подвержен старению???
разве что солнце и/или перегрев..

Уточню. С кольцами и катушкой все ОК, они шнур убить не могли.

Andron
24.12.2010, 16:35
П.С. А вон Андрюхе не нравиться, он себе 843 в ГЛ3 оставил. Я - наоборот, из этих двух выбрал 9000-ник...
Я 843 забыл когда и в руки брал :), малый ловит ;). Говорить, что вместо 9000 - 843 :eek: ни в коем случае - разные спиннинги, для разной ловли, с разным тестом и т.д. Опять же, спрошу - о спиннинге для какой ловли говорим?! :confused: А то как-то всё в одну кучу смешали :(

Джигит
24.12.2010, 17:23
Опять же, спрошу - о спиннинге для какой ловли говорим?! :confused: А то как-то всё в одну кучу смешали :(


Я спрашивал как для джига в 70% и в 30% для воблеров;).

meser
24.12.2010, 17:38
Использую данный шнур более полугода, только 15 Лб, в принципе, шнур весьма близкий к идеалу, кидучий, не сечется, дешевый. Под озвученные условия- самое оно, из травы выдирать приманку можно легко, если не цеплять корни кувшинок, но от этого ничто не спасет, разве 60Лб:)

Если сразу со всей дури рвать -- тогда и 60 лб не спасет;)
А если не спеша расшатывать, раз уж залез тройник в корень кувшинки, максимум в течение минуты жало крючка прорывает его вдоль волокна, и вместе с оторванным куском корня спасается и воблер. Повторюсь -- потерь не было!!

Lavr
24.12.2010, 19:46
Если сразу со всей дури рвать -- тогда и 60 лб не спасет;)
А если не спеша расшатывать, раз уж залез тройник в корень кувшинки, максимум в течение минуты жало крючка прорывает его вдоль волокна, и вместе с оторванным куском корня спасается и воблер. Повторюсь -- потерь не было!!

:eek::confused: Точно уверенн что именно в корень попадал??? Может то была нижняя часть стебля просто!? Абсолютно без подкола, честно. Просто, когда реально въезжаешь в сам корень, то прорвать его тройником, равносильно тому, что прорвать им же дубовое полено! Другое дело,что вогнать воблер в корень, почти нереально, от корня воблер или отскакивает, либо же, гораздо чаще, просто не доныривает до него, корень лежит на самом дне наполовину заиленный, и неимоверно твердый, я воблерами ни разу корня не ловил, а вот джиг и блесны садились, при чем намертво. Вот нижнюю часть стебля, часто и воблером на озере достаешь, там сильно можно и не царемонится, либо как говоришь, расшатывать, либо, если шнур покрепче- внаглую тянуть.
Хотя, однажды, я был сломал и вытащил небольшой кусок корня , но он какой то гнилой был, экология понимашь.:)

meser
24.12.2010, 20:37
:eek::confused: Точно уверенн что именно в корень попадал??? Может то была нижняя часть стебля просто!?
Раз пять такое было, или около того. Друзі тоже пытались доказать, что то не корни. Но видно же, когда стебли на крючках остаются, а когда волокна корня.

Объясню, чего воблеры в корнях делали.:) На 15 лб я ловил осенью. Так получалось, что не выйду -- так ветер с порывами. Но... Санлайн Супер ПЕ -- все-таки не тонкий шнур, и серьезно парусит. Минус -- серьезный. Воблер я стараюсь провести в 15-20 см от кувшинки. Не просто от кувшинки, а в 15-20 см крайних стеблей, чтобы воблер под листьями прошел, если они не сильно разложистые. Заглубление у воблеров разное, часто идут у самого дна.
Из-за ветра были траблы. Пару раз думал, что можно прощаться с воблерами, или нырять по холоду. Потом долавливал этим шнуром сезон без сомнений.
На будущее: то, что он парусит -- очень не устраивает, по разрывной -- никаких нареканий. На следующий сезон еще не решил, буду ли его брать, или японца потоньше, хоть и подороже. Скорее -- второе.

Lavr
24.12.2010, 21:13
Раз пять такое было, или около того. Друзі тоже пытались доказать, что то не корни. Но видно же, когда стебли на крючках остаются, а когда волокна корня.


Ну, спорить не видевши не буду, пускай когда то достану корень , сфотографирую, скину, чтоб посмотрел, то ли вытаскивал, а для того чтобы зацепить корень, тащить приманку возле стебля, не нужно, корень по дну стелется на несколько метров, а от него отрастают стебля отдельных растений, получается один общий корень на колонию кувшинок.
На рисунке, корневая система кувшинки пораженная корневой гнилью, вот тот толстый стебель, и есть корень, внизу корешки, которыми он врезается в грунт, в верху, отрастают стебли растений. Кстати, вполне возможно, как раз и въезжал в корень пораженный гнилью, тогда реально можно выдрать с мъясом, а из живого корня, не всегда и отбойник спасает приманку.

meser
24.12.2010, 21:31
Да видел я их)) У нас сейчас экология такая, что они иногда еле-еле водой покрыты. Например, как на некоторых деснянских стариках в конце этого года.
Но спорить тоже нет никакого желания. Может и подпорченные были.

ЗЫ. Извинения модераторам. Эта биология к снастям точно никакого отношения не имеет.)) Увлеклись...

SVP
25.12.2010, 14:25
Подскажите пожалуйста по использованию PE шнуров.

Условия - лайт, воблеры, заросший водоем. Кувшинка, тростник по берегам...ну в общем типичная картина.
Взял этим летом самую дешевую Санлайн Супер РЕ 10 фунтов для пробы. Начала рваться. подозреваю, что о траву под натягом резалась...почти уверен. После второго воблера поставил Стрен, на том и эксперимент закончился. Но уж больно вылет у РЕ хороший :)

Так вот - или это все РЕ такие нежные, или просто нужно было брать шнур покачественнее? Альтернативу посоветуете?
похоже, санлайн супер ПЕ таки грешит некоторым процентом брачка. У меня была похожая картина, только трава-камни-коряги были точно ни при чем, просто начал рваться где ни попадя.
А по поводу устойчивости к истиранию, тут первой причиной скорее диаметр. Ведь ПЕ-шки при равном тесте тоньше обычной плетни.

BPP
25.12.2010, 15:14
Добрый день.
Подскажите еще оптимальный узел для скользкого РЕ шнура, вязать к поводку.
Если не сложно, ссылочку или картинку.
Большое спасибо!

meser
25.12.2010, 15:57
Добрый день.
Подскажите еще оптимальный узел для скользкого РЕ шнура, вязать к поводку.
Если не сложно, ссылочку или картинку.
Большое спасибо!
Sunline Супер ПЕ вяжу паломаром:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Miseko
25.12.2010, 18:42
Паломар +1

BPP
25.12.2010, 19:58
Вот так все просто? :)
Тоже паломар использую. А недавно напугали, что для РЕ он не сильно подходит, может распуститься

skywalker
25.12.2010, 20:20
Вузол uni ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])- forever! Хоча в’язати його трохи довше ніж паломар.

BPP
25.12.2010, 20:28
что нравится в паломаре, так это что через ушко проходит сложенный вдвое шнур.
Создается ощущение большей надежности...или иллюзия :)

skywalker
25.12.2010, 21:09
что нравится в паломаре, так это что через ушко проходит сложенный вдвое шнур.
Создается ощущение большей надежности...или иллюзия :)

У вузлі юні теж можна два рази шнур пропустити через вушко. Я так і роблю:)

Admiral
25.12.2010, 21:53
Тоже паломар использую. А недавно напугали, что для РЕ он не сильно подходит, может распуститься
Несколько лет со шнурами использую только паломар узел, проблем не было. В последнее время и леску вяжу паломаром тоже. Для пущей уверенности можно петельку шнура два раза пропустить через ушко.

kvn
25.12.2010, 23:18
Несколько лет со шнурами использую только паломар узел, проблем не было. В последнее время и леску вяжу паломаром тоже. Для пущей уверенности можно петельку шнура два раза пропустить через ушко.
+1...Пользую десятки лет:). На узле рвётся и шнур и леска, но не помню, чтобы распускался...

Провинциал
26.12.2010, 11:46
Чем тоньше и мягче шнур и толще проволока на ушке, тем больше вероятность того, что паломар распустится. Паломар на сложенном вдвое шнуре держит лучше, только затягивать нужно акуратно без перехлестов. На тонких Ул-шнурах паломар не самый надежный вариант, там будут предпочтительней другие узлы.
Всегда проверяю новый шнур на безмене с разными узлами.

АндрейМ
26.12.2010, 13:49
У вузлі юні теж можна два рази шнур пропустити через вушко. Я так і роблю:)

я так тоже вяжу уже много лет

vnester
26.12.2010, 13:52
добрый день, всему домовому народу!!! С наступающими праздниками!!!

назрела необходимость сделать подарок одному хорошему человеку, решил купитить этот спиннинг NorStream DYNAMIC II в длине 2,44 с тестом 5-25гр. Будущий хозяин без особого опыта ловли хищника, но интерес у него к этому увлекательному занятию присутствует) Насколько она подойдёт в качестве универсальной палочки? Или может что посоветуете в этой ценовой категории. спасибо))

Dralex
26.12.2010, 14:27
добрый день, всему домовому народу!!! С наступающими праздниками!!!

назрела необходимость сделать подарок одному хорошему человеку, решил купитить этот спиннинг NorStream DYNAMIC II в длине 2,44 с тестом 5-25гр. Будущий хозяин без особого опыта ловли хищника, но интерес у него к этому увлекательному занятию присутствует) Насколько она подойдёт в качестве универсальной палочки? Или может что посоветуете в этой ценовой категории. спасибо))

Только на основании собственного опыта осмелюсь предложить Norstream Stage SG-90-M как универсал.

BPP
26.12.2010, 15:41
На тонких Ул-шнурах паломар не самый надежный вариант, там будут предпочтительней другие узлы.
Подскажите пожалуйста - на насколько тонких шнурах, и какие узлы предпочтительнее паломара?

MISHANY
26.12.2010, 15:58
Всем здрасти и с наступающими!!! :)
У меня каплектик Кандо 73 и Дискавери 2 76.
Катушенция Экусима 3000 для них как будет , не великовата?
Что из Руоби посоветуете к этим палочкам? ;)
Заранее всем спасибо!
С уваж.

Провинциал
26.12.2010, 17:24
Подскажите пожалуйста - на насколько тонких шнурах, и какие узлы предпочтительнее паломара?
Попробуйте и сравните с паломаром узел №1 и №12 из ссылки ниже. Наскольтко тонкий шнур...во многом зависит от производителя. Например, на Стрен Микрофюзе 06 паломар не держит, а узел №12 - в самый раз. Зато паломар очень подходит и даже рекомендован для шнуров Повер Про. На Супер ПЕ 8лб паломар тоже держит, но, как мне кажется, "клинч" (узел №1) будет по-надежней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джигит
26.12.2010, 18:02
Всем здрасти и с наступающими!!! :)
У меня каплектик Кандо 73 и Дискавери 2 76.
Катушенция Экусима 3000 для них как будет , не великовата?
Что из Руоби посоветуете к этим палочкам? ;)
Заранее всем спасибо!
С уваж.

Из Руоби Эксия или Заубэр. Что касаеться Экусимы 3000 то для Дискавери будет в самый раз. У самого такая паловка есть:). Очень ей доволен, так катушенция у меня на ней стоит Калдия 3000;) (самое оно по балансу)

phreon
26.12.2010, 18:46
Попробуйте и сравните с паломаром узел №1 и №12 из ссылки ниже. Наскольтко тонкий шнур...во многом зависит от производителя. Например, на Стрен Микрофюзе 06 паломар не держит, а узел №12 - в самый раз. Зато паломар очень подходит и даже рекомендован для шнуров Повер Про. На Супер ПЕ 8лб паломар тоже держит, но, как мне кажется, "клинч" (узел №1) будет по-надежней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В идеале к каждому шнуру надо свой узел подбирать. Не всегда клинч лучший, например для Sunline SmallGame PE 0.3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) клинч оказался худшим узлом, лучше всего показал себя Юни. Но, в целом, согласен, из тех тонких шнуров что я тестил в большинстве случаев лучше всего держал именно клинч, но разница с паломаром часто совсем небольшая, хотя есть и исключения, например YGK G-soul PE 0.4 с паломаром совершенно не дружит.
Еще "открыл" интересную штуку: если юзать поводок-скрутку, можно применять узел, которым привязывают обычно крючки с лопаткой, он часто оказывается более крепким чем остальные. Daiwer всегда так вяжет, я сначала даже прикалывался с него по этому поводу:), а потом решил потестить, на смолл гейме разница оказалось существенная в пользу "поплавочного узла". Вот так то:).

Miseko
26.12.2010, 18:49
Клинч у меня прошку резал на ура, правда она была 15 лБ

MISHANY
26.12.2010, 19:44
Из Руоби Эксия или Заубэр. Что касаеться Экусимы 3000 то для Дискавери будет в самый раз. У самого такая паловка есть:). Очень ей доволен, так катушенция у меня на ней стоит Калдия 3000;) (самое оно по балансу)
Эксия и Заубер тоже в 3000 размере или менее лучше будет?
А также что выбрать Эксия или Заубер? :) Совет нужен знающий! :)

Джигит
26.12.2010, 22:04
Эксия и Заубер тоже в 3000 размере или менее лучше будет?
А также что выбрать Эксия или Заубер? :) Совет нужен знающий! :)

Эксия лучше, как по мне. Размер 3000 в самый раз;)

АндрейМ
26.12.2010, 22:54
Эксия и Заубер тоже в 3000 размере или менее лучше будет?
А также что выбрать Эксия или Заубер? :) Совет нужен знающий! :)

Были обе, мне лично заубер больше понравился, и сейчас есть заубер 3000, а у товарища Эксия 3000, у эксии укладка крестиком, как по мне один хрен.

meser
26.12.2010, 23:03
например YGK G-soul PE 0.4 с паломаром совершенно не дружит.
Та нет, Ваня. Нормально я его юзаю и с паломаром.

phreon
26.12.2010, 23:16
Та нет, Ваня. Нормально я его юзаю и с паломаром.

Я то то же его юзаю нормально с паломаром, точнее юзал :) Но ты ведь не тестил ;)
На паломаре он держит 2кг, юни - 2,5кг, клинч - 2,6кг, поплавочный - 2,7кг
Кстати, такая же тенденция наблюдается и с 14лб G-soul, правда он лучше всего на Юни держит.

meser
26.12.2010, 23:35
Я то то же его юзаю нормально с паломаром, точнее юзал :) Но ты ведь не тестил ;)
На паломаре он держит 2кг, юни - 2,5кг, клинч - 2,6кг, поплавочный - 2,7кг
Кстати, такая же тенденция наблюдается и с 14лб G-soul, правда он лучше всего на Юни держит.
Против математики не попрешь. Буду вязать другой!

evm
27.12.2010, 00:55
Из моей практики:

1. Варивас си басс 0.8, 10лб с юни дружит очень плохо;
2. Паломар на проволочные поводки 14см имхо расточительно :);
3. По совету Вани буду пробовать клинч.

ИНЕ
27.12.2010, 01:33
Из моей практики:

1. Варивас си басс 0.8, 10лб с юни дружит очень плохо;
2. Паломар на проволочные поводки 14см имхо расточительно :);
3. По совету Вани буду пробовать клинч.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Таким узлом вяжу Варивас си басс 0.8, 10лб около 5 лет. Если все сделать правильно-держит 70-75% от заявленного.

Это юни ?

SergeR
27.12.2010, 08:54
... Но, в целом, согласен, из тех тонких шнуров что я тестил в большинстве случаев лучше всего держал именно клинч...
После того, как обнаружил,что клинч ( как и уни ) на не новых шнурах ведет себя хуже, чем паломар, какое-то время вязал паломаром. Не всегда удобно,особенно, если нужно быстро перевязать, т.к. нужно отстегивать приманку.
Вернулся к клинчу с не большим изменением, вяжу его сложенным вдвое шнуром. Намного прочнее и не нужно два раза продевать шнуром ушко.

Andron
27.12.2010, 09:31
назрела необходимость сделать подарок одному хорошему человеку, решил купитить этот спиннинг NorStream DYNAMIC II в длине 2,44 с тестом 5-25гр. Будущий хозяин без особого опыта ловли хищника, но интерес у него к этому увлекательному занятию присутствует) Насколько она подойдёт в качестве универсальной палочки? Или может что посоветуете в этой ценовой категории. спасибо))
Как для рыболова "без особого опыта ловли хищника" - выбор отличный. Если человек больше будет ловить с лодки, то можно еще посмотреть за аналогичные деньги на Дискавери 76М. :spin:

vnester
27.12.2010, 10:01
можно еще посмотреть за аналогичные деньги на Дискавери 76М. :spin:


весьма благодарен за ответ, может насоветуете где оперативно её можно купить в Киеве?:)

Andron
27.12.2010, 10:10
весьма благодарен за ответ, может насоветуете где оперативно её можно купить в Киеве? Да, слава Богу, мест хватает :), это и инет-магазины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] profishing.com.ua, snasti.com.ua, superfishing.com.ua, fishmaster и т.д. и т.п. Ну и магазины - Лаки фишер, Спорт-мастер, Куреневский рынок (Саша) и другие
:spin:

SCH
27.12.2010, 10:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот интересная вариация клинча

alko
27.12.2010, 11:00
Таким узлом вяжу Варивас си басс 0.8, 10лб около 5 лет. Если все сделать правильно-держит 70-75% от заявленного.

Это юни ?

Да, это uni. Сколько оборотов делаешь?

ИНЕ
27.12.2010, 14:15
Да, это uni. Сколько оборотов делаешь?


Семь........

evm
27.12.2010, 15:02
Это юни ?

Так да, Игорь Николаевич! Он самый. И шнуры Ваши.

Только я в петлю поводка с самого начала шнур два раза пропускаю. Не помогает особо.

ИНЕ
27.12.2010, 15:36
Так да, Игорь Николаевич! Он самый. И шнуры Ваши.

Только я в петлю поводка с самого начала шнур два раза пропускаю. Не помогает особо.


Не нужно два раза,одного хватит.

Юни вполне рабочий узел...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

phreon
27.12.2010, 15:56
У меня на Юни, кстати самый большой разброс получается. Как я понимаю, связано это с качеством завязывания этого узла, он очень капризный, если чуть не ровно получилось - рвется гораздо легче.
Я Юни не люблю, мне его трудно вязать. В последнее время начал вязать тонкую плетню поплавочным, так как всегда юзаю поводки-скрутки без всяких вертлюгов.

Мятежник
27.12.2010, 16:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот интересная вариация клинча

А кто использует этот узел? Как он с флюриком? и как он с плетенкой (интересует ПП и ПЕ)

greyushka
27.12.2010, 17:55
кто в курсе. У меня спин с кольцами так называемой PE-концепции. Хочу поставить флюр 6-8лб в качестве основной лески. Не отразится ли узкое входное кольцо плохо на всей затее?
Спасибо:)

Inor
27.12.2010, 21:32
6-8 лб если катушка не мульт в качестве основного не пойдёт даже если флюр будет от Курехи. А если входное узкое тогда совсем ж-па.

ИНЕ
27.12.2010, 21:58
6-8 лб если катушка не мульт в качестве основного не пойдёт даже если флюр будет от Курехи. А если входное узкое тогда совсем ж-па.

6 Lb -джиг 3-10 грамм,техас 4-14,каролина 6-12-отлично(входное 25-ка проволка)-2 сезона.
8 Lb-отводной 14-28 грамм-великолепно(входное 30-ка)-1сезон.


Ф.карбон-KUREHA RIVERGE R18 FLUORO LTD

Катушка-Stella C3000S 2007 годв
Шпули-

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

greyushka
27.12.2010, 22:10
6-8 лб если катушка не мульт в качестве основного не пойдёт даже если флюр будет от Курехи. А если входное узкое тогда совсем ж-па.
Пару десятков страниц тому Ине высказал ряд соображений о флюре в качестве основной. Мне они показались обоснованными и захотелось попробовать самому.
Ладушки, кольца ПЕ-концепта ставят крест на двух удочках.Но есть еще две с нормальными кольцами.
Так в чем дело? Почему нужен обязательно мульт? Или для безынерционки нужен флюр тоньше(мягче)?

Zander
28.12.2010, 14:26
Пару десятков страниц тому Ине высказал ряд соображений о флюре в качестве основной. Мне они показались обоснованными и захотелось попробовать самому.
Ладушки, кольца ПЕ-концепта ставят крест на двух удочках.Но есть еще две с нормальными кольцами.
Так в чем дело? Почему нужен обязательно мульт? Или для безынерционки нужен флюр тоньше(мягче)?

Серега - это теоретика!
Если сверхдальний заброс не нужен - бери и ставь смело даже на Рок с ПЕ-концептом. Все будет хорошо...
Но тока флюр - надо будет не беркли Ваниш:)... Ты точно готов к столь дорогому эксперименту:)?
ИМХО - ты ищешь не в том сундуке:)...

С ув

Inor
28.12.2010, 14:40
Мне они показались обоснованными и захотелось попробовать самому.

Купите и по пробуйте.
Я попробовал. И тоже ловлю флюром как основным. Но не Санлайном, а Курехой. И только до 4 Лб (в моём случае 3лб. Катуха Гекабеджин реалфо заточеный под флюр ). А дальше грохот в кольцах и очень недалёкие забросы Короче крайне не комфортно.

evm
28.12.2010, 16:51
В последнее время начал вязать тонкую плетню поплавочным...

Ваня, уточни каким именно поплавочным (ссылка/рисунок/название). Их тоже бывает с три короба.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:01 ----------

Хочу обратиться к владельцам спиннинга Graphiteleader Tiro GOTS-762L [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Хотелось бы понять, что на самом деле прячется за его удачной "универсальностью" и, прежде всего, реальные отзывы об ощущениях и поведении оной модели на джиге и твиче. Также интересны отзывы о дальности заброса на конкретных примерах.
Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на видео можно отметить, что орбит 80-ку на злом твиче он тянет паршиво. Но я, например, такие воблеры и более дергать им не собираюсь. Основная задача как раз закрыть диапазон работы с приманками соответствующими низам и средине его теста.;):D А то приманки есть, а палки нет. :D:D:D
Результаты теста, в целом, похожи на отзывы владельцев с других российских форумов, но такого рода обзоры, как правило, не без определенной доли предвзятости.:);)
Интересует, прежде всего, насколько этот спин подходит как походный универсал для ловли на малых реках, а именно:
50% - твитчинг минох от 3-7 г (до 7 см) + использование небольших кренков;
25% - джиг от 5 до 12 г;
25% - вертушинг, кастмастеринг до 10 г.
К универсальным вещам особой любви не питаю, но олимпик, вроде, веников не вяжет о чем свидетельствует хороший рейтинг продаж этой модели в странах СНГ.
Понимаю, что из-за стоимости данного спиннинга ответов может быть мало, но на родном форуме они для меня будут иметь особо ценное значение. Заранее благодарен.

MISHANY
28.12.2010, 18:01
Были обе, мне лично заубер больше понравился, и сейчас есть заубер 3000, а у товарища Эксия 3000, у эксии укладка крестиком, как по мне один хрен.
Спасибо! :) Меня интересует, петли на твиче скидывать не будет Заубер? Может для этих целей лучше подойдёт Эксия? :)

Alexandr_Korobchuk
28.12.2010, 18:31
Спасибо! :) Меня интересует, петли на твиче скидывать не будет Заубер? Может для этих целей лучше подойдёт Эксия? :)

Эксия для твичинга в самый раз. ИМХО

Джигит
28.12.2010, 19:32
Эксия для твичинга в самый раз. ИМХО

Согласен на все 100, Эксия будет нормуль.

phreon
28.12.2010, 21:42
Ваня, уточни каким именно поплавочным (ссылка/рисунок/название). Их тоже бывает с три короба.



В верхнем ряду средний(вроде:))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Cultik
28.12.2010, 22:19
В верхнем ряду средний(вроде:))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ваня,вопрос как его вязать,к поводку?

evm
28.12.2010, 23:25
В верхнем ряду средний(вроде:))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну да, это мой самый классический узел для вязания крючков на поплавочных оснастках с самого детства. Тока для безпетельных крючков (с лопатой) он не очень удачный (сорри за офф :);))

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:05 ----------

Ваня,вопрос как его вязать,к поводку?

Вопрос закономерен если вы пользуетесь вертлюгом как промежуточным звеном между шнуром и поводком.;) Но если еще и внимательно читали ранее, то вспомните, что пацаны пользуются скруткой без какой-либо фурнитуры. А там шнур в петлю, затем делаете петлю из шнура как на юни, обкручиваете свободным концом шнура вокруг той самой петли только вместе с поводком. 5-7 обертов, свободный конец в петлю и затягиваем. Главное, чтобы на скрутке заусениц небыло.:)

Cultik
28.12.2010, 23:48
Вопрос закономерен если вы пользуетесь вертлюгом как промежуточным звеном между шнуром и поводком.;) Но если еще и внимательно читали ранее, то вспомните, что пацаны пользуются скруткой без какой-либо фурнитуры. А там шнур в петлю, затем делаете петлю из шнура как на юни, обкручиваете свободным концом шнура вокруг той самой петли только вместе с поводком. 5-7 обертов, свободный конец в петлю и затягиваем. Главное, чтобы на скрутке заусениц небыло.:)
Вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] показано,как правильно вязать ,крючки с лопаткой.Не пойму,как можно перебрасывать петлю,ну приблизительно через 15-20см. поводок.:confused:
Ясний перец,без вертлюга.;)

С ув.

skywalker
28.12.2010, 23:53
Вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] показано,как правильно вязать ,крючки с лопаткой.Не пойму,как можно перебрасывать петлю,ну приблизительно через 15-20см. поводок.:confused:
Ясний перец,без вертлюга.;)

С ув.

Нє, вузол не такий.
А такий
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тільки замість гачка - повідок.

я в дитинстві саме так прив’язував гачки.

Cultik
29.12.2010, 00:15
Нє, вузол не такий.
А такий
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тільки замість гачка - повідок.

я в дитинстві саме так прив’язував гачки.
Тим вузлом,що я показав,дійсно можна прив"язати,кручок з лопаткою.Вашими,ну ніяк.ИМХО
З повагою.

greyushka
29.12.2010, 01:09
Серега - это теоретика!
Охота пуще неволи:)Вернее,рыбалка:D
Если сверхдальний заброс не нужен - бери и ставь смело даже на Рок с ПЕ-концептом.
Не нужен. Но есть мнение,что Роки категорически не подходит.Пришлось спин купить под ентот эксперимент:D
флюр - надо будет не беркли Ваниш:)
Взял пока Санлайн Снайпер новый, 3лб и 5лб. Не Курёха,канеша,но представление даст:udo4ka:Я к этому еще и чабиков-тинифраев набрал:rolleyes:
ИМХО - ты ищешь не в том сундуке:)
Шойта мне говорит, что ты можешь оказаться очень даже прав:)Потому шнура тоже взял пару бабин:D
p.s.в тихом ужасе от счета)))

phreon
29.12.2010, 01:55
Тим вузлом,що я показав,дійсно можна прив"язати,кручок з лопаткою.Вашими,ну ніяк.ИМХО
З повагою.

Чуть не такой узел: петлю приложили к цевью, обмотали ее свободным концом, продели конец в эту самую петлю и затянули.

АндрейМ
29.12.2010, 02:20
А может, кто подскажет, кто как затягивает узел клинч, у меня каждый раз по разному получается, для лески, мне узел понравился.

Андрей88
29.12.2010, 10:13
evm

спининг действительно универсальный. бросает отлично. но чем выше по тесту, тем менее комфортно контролировать приманку. на мой вгяд, универсальность заканчиваеться на 6 грамах. у него довольно мягкий кончик. если приоритет твич, то я бы не брал. но это моё мнение, я предпочитаю полный контроль над приманкой.

Киря
29.12.2010, 10:45
Хочу обратиться к владельцам спиннинга Graphiteleader Tiro GOTS-762L [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Хотелось бы понять, что на самом деле прячется за его удачной "универсальностью" и, прежде всего, реальные отзывы об ощущениях и поведении оной модели на джиге и твиче.

How To Use
The action is fast. In spite of the light model, long-distance casting is also accurately possible with the small lure. The rod is efficient in order to manipulate the various lures. The butt also has not yielding intensity and toughness for the large. It is the model which is optimum for the delicate and bold fishing.

Жека, они ж все сами написали: для разных приманочек и маленьких, но смелых рыбок :D

Andron
29.12.2010, 10:58
Для палочек Кандо 73 и Дискавери2 76 3000 в пору будет? Как выход из положения, когда на что-то хорошее денег не хватает, Эксия или Заубер - вариант более-менее нормальный, НО!!!:rolleyes: Дискавери, а тем более Кандо, заслуживают куда лучших катушек, нежели Риоби. Для достижения большей степени удовольствия я бы всё-таки напрягся и купил бы что-то более подходящее ;):spin:

Киря
29.12.2010, 11:08
а тем более Кандо, заслуживают куда лучших катушек, нежели Риоби. Для достижения большей степени удовольствия я бы всё-таки напрягся и купил бы что-то более подходящее ;):spin:

+1

Для 66го Кандо оптимальная масса катушки ИМХО - до 260 г, на 73й наверно 270 г - потолок, ну +/-, а учитывая что обе удочки просто требуют хорошую тонкую леску - то Эксия ну никак не лучший выбор. Если на 66й или 73й поставить легкую катушку размера 2500-3000 - рука вообще не будет уставать, сможешь ловить целый день и радоваться.

MISHANY
29.12.2010, 17:32
Как выход из положения, когда на что-то хорошее денег не хватает, Эксия или Заубер - вариант более-менее нормальный, НО!!!:rolleyes: Дискавери, а тем более Кандо, заслуживают куда лучших катушек, нежели Риоби. Для достижения большей степени удовольствия я бы всё-таки напрягся и купил бы что-то более подходящее ;):spin:
Согласен! :) Знаю что надо что то другое! Но во первых бюджет пока не позволяет, во вторых выбора нет!!! :( И это самое главное! И с этим будет достаточно удовольствия. Будем растягивать удовольствие, позже что нибуть присмотрим. :) Что могёте стоящее и не слишком дорогое предложить? Будет к чему стремиться!
И чем Эксия не устраивает тонкую леску?

greyushka
29.12.2010, 17:53
...И чем Эксия не устраивает тонкую леску?
Петлит, плохо укладывает. Настройка\регулировка частично исправляет, но все равно нормально работает где-то от 0,14мм и толще. Речь только о шнурах, мононитку можно и тоньше.

evm
29.12.2010, 18:28
Чуть не такой узел: петлю приложили к цевью, обмотали ее свободным концом, продели конец в эту самую петлю и затянули.

....100%....

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:27 ----------


Жека, они ж все сами написали: для разных приманочек и маленьких, но смелых рыбок :D

....:D:D:D....

Дык, к примеру, там где мы были как раз такие рыбки и есть :)

MISHANY
29.12.2010, 20:07
... Эксия ну никак не лучший выбор. Если на 66й или 73й поставить легкую катушку размера 2500-3000 - рука вообще не будет уставать, сможешь ловить целый день и радоваться.
Это так принципиально ?

greyushka
29.12.2010, 20:40
Это так принципиально ?
Для кого-то принципиально,но дело не в этом. Просто на эту риоби не нужно ставить слишком тонкий шнур.
P.S. Риоби весит 280гр. Какой-нибудь zeon akuma весит 180гр. На одном и том же удилище весом 120-150гр разница в весе огромная.

psy-m
30.12.2010, 00:47
Друзья, коллега по увлечению, не может опредилиться с твичево-джиговой палкой лайт-класса... Что из этих вариантов будет предпочтительней (шоб и Орбита 80 можно было дергать нормальненько):
1) Banax Blade 3-14g 221cm
2) Удилище Banax Thunder TH69LXF2
3) NorStream DYNAMICII DY-76LF
4) ST.CROIX AVS66MLF2

Plagus
30.12.2010, 01:10
Друзья, коллега по увлечению, не может опредилиться с твичево-джиговой палкой лайт-класса... Что из этих вариантов будет предпочтительней (шоб и Орбита 80 можно было дергать нормальненько):
1) Banax Blade 3-14g 221cm
2) Удилище Banax Thunder TH69LXF2
3) NorStream DYNAMICII DY-76LF
4) ST.CROIX AVS66MLF2

Да все пожалуй подойдут и у всех будут свои сторонники:)
я за Эвид , так как ними твичу достаточно давно:rolleyes:

Zander
30.12.2010, 09:00
Да все пожалуй подойдут и у всех будут свои сторонники:)
я за Эвид , так как ними твичу достаточно давно:rolleyes:

+1 к Авиду.

С ув

Nemo
30.12.2010, 10:35
Друзья, коллега по увлечению, не может опредилиться с твичево-джиговой палкой лайт-класса... Что из этих вариантов будет предпочтительней (шоб и Орбита 80 можно было дергать нормальненько):
1) Banax Blade 3-14g 221cm
2) Удилище Banax Thunder TH69LXF2
3) NorStream DYNAMICII DY-76LF
4) ST.CROIX AVS66MLF2



Посмотрите вот этот-ST.CROIX AVS70MLF2

Andron
30.12.2010, 10:40
Друзья, коллега по увлечению, не может опредилиться с твичево-джиговой палкой лайт-класса... Что из этих вариантов будет предпочтительней (шоб и Орбита 80 можно было дергать нормальненько):
1) Banax Blade 3-14g 221cm
2) Удилище Banax Thunder TH69LXF2
3) NorStream DYNAMICII DY-76LF
4) ST.CROIX AVS66MLF2
А я бы выбрал из этих ту, которую делали специально для ловли на воблеры рывковыми проводками ;):)
ЗЫ Как альтернативу еще бы рассмотрел DY71ML (отзывы - в соответствующей ветке), KDS732 ну и в самом "жиру" - SG76L :):spin:

Nemo
30.12.2010, 10:52
ЗЫ Как альтернативу еще бы рассмотрел DY71ML (отзывы - в соответствующей ветке), KDS732 ну и в самом "жиру" - SG76L :):spin:

Дуже розумна альтернатіва:):spin:

klych
30.12.2010, 12:28
В конце осени на забросе сломал верхнее колено на BOSCO GLBS - 642 ML 6,4 1/16-3/8oz 4-12lb. Очень бы хотелось его отремонтировать и приобрести еще одно верхнее колено. Прут менять не хочу, он практитечки идеально подходит под мои условия ловли - берег, малые и средние реки ,приманки до 10 гр. Да и вообще с этим прутом у меня связаны самые лучшие воспоминания. Из трофеев - жерех 4 кг, в том же весе щука, куча окуней и голавлей. Единственный его минус - слабая чуйка в весах 2-3 гр на джиге. К стате кутушки у меня Ryobi ZAUBER 2000, при правильном обращении петель не кидает вообще.

Eugene_Goroh
30.12.2010, 15:02
Может, что подскажете по следующим вводным:
1) максимально комфортный заброс и джиг чебурахами 3-6 гр. (до меньшего не собираюсь опускаться);
2) максимально дальний заброс воблеров, ну скажем от чабби минноу, камиона, чабика... Также вертушек где-то №1, ну мож 0 (мельче, опять-таки, надеюсь не опускаться :)
3) хочется вкусить этой, как ее... чуйствительности... :rolleyes::confused::eek: Хотя сам пока не берусь рассказать, что под этим понимаю :D

Это как? Ультралайт? Не ультралайт?... Даж не знаю. Потому спрошу тут.

Год отловил спиннингом Favorite Extreme 2.10 м, до 14 гр. До этого были исключительно ноунейм-дрыны, так что фаворитом в целом доволен по уши :D Однако при забросе мелких воблеров (ну типа чабби минноу) он ведет себя как тот самый дрын, и с джигом в 4-5 гр. я практически не понимаю, что происходит на том конце. С открытием для себя "домашнего озера" с пиписечными окунями, хочется как-то закрыть для себя этот диапазон, и вообще подарить себе новых ощущений :rolleyes: При том УЛ как таковой я вряд ли приемлю в целом (если будет шанс поставить приманку крупнее, и вместо пиписечной рыбы хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ словить хотя бы "заладошечную", это будет сделано сей же секунд). Углубляться в дебри "гармоничной снасти", дорогих катушек и варивасов - тоже считаю для себя пока преждевременным. Хочется начать вот с чего попроще.

Бюджет... Далеко уходить не хочу, ну скажем до 2000 грн., и то, если не буду однозначно понимать, в чем преимущества, предпочел бы для начала ограничиться чем-то из диапазона Айко маргарит и т.п. Или в таком диапазоне нехрен и дергаться, ловить пока тем же фаворитом, и понять для себя, что все новые ощущения начинаются с палок "за 300 баксов"? :confused:

За что переплачивать НЕ ХОЧЕТСЯ:
- за какую-то "универсальность", особенно по верхам (например, Л-минноу -44 и более тяжелые более-менее летят и с имеющегося фаворита). Хотя мало ли... Может, понравится, как работает с 7-10 гр. - так отдам фаворита детям :D
- за "сверхнадежность" (сломаю - новый куплю, но уже буду лучше понимать, что именно...) Не так много я ловлю, и не так уж спиннинги напрягаю, особенно рыбой :)

В магазине некоторые спиннинги трусил, шо сказать - они мне все нравятся :o Критично оценить и выбрать - не могу :D Потому спрошу, что люди насоветуют...

ЗЫ :confused: Зимнее обострение?... Но все-таки хочется себе какой-то подарок сделать, на новый год не успеваю уже, ну да там много праздников будет - Рождество, 23 февраля, 8-е Марта, Весенняя выставка, День рожденья и т.д. :D

MISHANY
30.12.2010, 22:49
Для кого-то принципиально,но дело не в этом. Просто на эту риоби не нужно ставить слишком тонкий шнур.
P.S. Риоби весит 280гр. Какой-нибудь zeon akuma весит 180гр. На одном и том же удилище весом 120-150гр разница в весе огромная.
Ну и замечательно раз так ! ;)

greyushka
30.12.2010, 23:06
...Хочется начать вот с чего попроще...
Бюджет... Далеко уходить не хочу, ну скажем до 2000 грн.,
Более легкий спин потянет за собой хорошый шнур и\или монофил,а они потянут за собой катушку... Если урезать бюджет с учетом этих трат, то как вариант Favorite Professional PLS 732 L или PLS 732 UL. Можно купить дешевле 100$, ща много скидок.
Или все 2000грн на удочку:)

phreon
30.12.2010, 23:22
Может, что подскажете по следующим вводным:
1) максимально комфортный заброс и джиг чебурахами 3-6 гр. (до меньшего не собираюсь опускаться);
2) максимально дальний заброс воблеров, ну скажем от чабби минноу, камиона, чабика... Также вертушек где-то №1, ну мож 0 (мельче, опять-таки, надеюсь не опускаться :)
3) хочется вкусить этой, как ее... чуйствительности... :rolleyes::confused::eek: Хотя сам пока не берусь рассказать, что под этим понимаю :D


+1 За Профешинал - ИМХО очень удачная палка в своем классе.
Но, в бюджете 2000 и с условием вкусить чувствительности я бы смотрел что-то другое, классом повыше. Правда есть два момента: наверняка прийдется менять шнур на более тонкий, от этого очень сильно зависит заброс легких приманок и в некоторой степени чувствительность, может так получиться, если вы возьмете удилище более легкого класса, а шнур оставите прежний - никакой разницы не почувствуете. Для хорошего тонкого шнура нужна хорошая катушка, да и для лайтового удилища вес катушки имеет значение.
Какую катушку и шнур планируете использовать на новом лайтовом удилище?

Вариант вкусить чуйки сполна: добавляем к бюджету 200грн, идем сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), завтра последний шанс:) и берем GVIS-772L вкусите так, что мало не покажется;):D.

З.Ы. Ультралайт это не ловля мелкой рыбы на маленькую приманку, а класс снасти;)

Eugene_Goroh
31.12.2010, 12:15
+1 За Профешинал - ИМХО очень удачная палка в своем классе.
Пощупаю, вроде видел когда-то, и тоже он мне нравился (как, впрочем, и большинство остального :o) Таки какой ихний тест все-таки оптимальнее под мои условия? Думаю наверное брать в длину 2.10 или около того (может, меньше).

Но, в бюджете 2000 и с условием вкусить чувствительности я бы смотрел что-то другое, классом повыше.
"Повыше" - это насколько? Про Ареал например читал, что "мегачувствительный". А уж как он мне в руку ложится... :rolleyes: С другой стороны, читал, что он под джиг не совсем подходит. Это как? В чем тогда чувствительность? Ощущать, как лепесток вертухи вибрирует, или как воблер-кренк трусится?... Ну так ЧТО-ТО из этого я и так ощущаю... Джиг - это я уже понял так, что если скажем на 7 гр. я закрываю глаза, то все одно чувствую касание дна и могу сделать проводку. А если меньше - увы, нет. Если есть палка (или правильней сказать - НАБОР снастей), которая позволит это ощущение испытать на 3-4 гр., то как бы это мне понятно. С другой стороны читал когда-то, чтоб не у самого у К.Кузьмина, что ВСЕ рассказы о "стуке в руку на 3-4 грамма" это нереальный гундешь и провокация... С третьей - не знаю, мож он это давно написал, а сейчас уже есть снасти, которые (по описаниям :D) не то что на 2 гр. "градации дна" передают, а и слышно, как окунь пукнул, когда приманку нюхал :confused: Вот и интересно, с какого уровня все это примерно начинается :)

Правда есть два момента: наверняка прийдется менять шнур на более тонкий, от этого очень сильно зависит заброс легких приманок и в некоторой степени чувствительность, может так получиться, если вы возьмете удилище более легкого класса, а шнур оставите прежний - никакой разницы не почувствуете.
Вот это существенно, спасибо. А то я пару раз брал покидать чужие палки - типа банакс ультру до 11 гр. кажется, маргариту УЛ (с белым кончиком), и был сильно озадачен... При том КАЗАЛОСЬ по ощущению, что палка бросок легкого воблера "отыгрывает" намного лучше, но фактическая дальность (по оборотам) - выходила такой же, как и с дрына... И "ощущений" субъективных не добавлялось ни разу. Да, кончик эротично дергался, я уж решил, что чуйствительность именно в этом только и заключается :) А вот что за шнур у меня тогда стоял?... Чтоб не щучий 0.17 :D Но я-то считал, что при "прочих равных" все одно какие-то изменения должен ощутить...

Для хорошего тонкого шнура нужна хорошая катушка, да и для лайтового удилища вес катушки имеет значение.
Какую катушку и шнур планируете использовать на новом лайтовом удилище?
Честно говоря, собирался купить экусиму (не столько на новый лайт, как переставить ее на фаворита) - поскольку регулярно обещает оказываться в нежных детских ручонках :D Соответственно, нынешний заубер 2000 меня пока устраивал, брать что-то лучшее пока не убъю его - считаю как-то нерационально... Шнурок стоял спайдер 0.12 - по ощущению он мне показался сравнимым с 6-либровым Санлайном супер-ПЕ, чтоб не тоньше... И чудес негативных не творил вроде на заубере (при соблюдении ТБ). Это нормально, или надо уже понижать градус? Кстати, какой диаметр моно можно считать оптимальным для этих дел?

Вариант вкусить чуйки сполна: добавляем к бюджету 200грн, идем сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), завтра последний шанс:) и берем GVIS-772L вкусите так, что мало не покажется;):D.
...Ыыыы... Все-таки некоторый психологический барьер присутствует, "переступать за черту"... Т.к. сегодня дернуться все одно не выходит уже, есть время думать... А к нему ж катуху соотв., а на нее придется варивасу намотать, а потом окажется, что с такими снастями меньше чем на аутлендере на рыбалку в западло ездить... ;)
В принципе и акция наверное не последняя, и по барахолке достойные по именам снасти пробегают, просто хочу понять, чего ждать от жизни и на что бросаться, если будет мимо пробегать - короче, куда расти :)

greyushka
31.12.2010, 13:19
Professional PLS 732 L по тесту лучше подойдет. Он 2-10гр при длине 220см. На джиге чуйка от 4гр вполне увереная. С Вашими воблерами тоже дружить будет. Найти другой спин сравнимого качества за сравнимые деньги буит непросто:confused:.
Заубер Ваш тяжеловат, конечно. Мотайте на него Sunline Super PE 8lb, из бюджетных шнуров лучше всех "летает". Или Cast Away 10lb, если подороже. Тоньше не нужно, если заубер, бо "петлить" будет. Толще тоже не стоит, и так канат:D
Тяжелая катушка ухудшит эту самую чуйствительность, ведь рука напрягается больше. Есть смысл взять что-то полегче (Shimano Ultegra, к примеру?:confused:). Тогда и шнур можно потоньше:rolleyes:.
Теперь о "мегачувствительности". Тут больше маркетинговых легенд, чем правды. Снасть и так выйдет вполне неплохая по чуйке, намного лучше прежней. А Финеза со Стеллой не решат проблему отсутствия опыта в такой ловле:)

Nemo
31.12.2010, 14:12
Как это не печально, но с каст-эвэем , Евгению Гороху вкусить плоды чувствительности, не удастся :(
Но! Евгений может вкусить дальность полета приманки и прекрасные амортизирующие свойства этого шнура.:)

greyushka
31.12.2010, 14:35
...дальность полета приманки и прекрасные амортизирующие свойства этого шнура.:)
Шнур предложен как раз из соображений дальности полета:) Да, растяжение имеется - заявлено 5%. Не напрягает:udo4ka:.
Альтернатива? Варивас?

Nemo
31.12.2010, 14:48
Альтернатива? Варивас?
Упаси Боже!:confused::D
Мотайте на него Sunline Super PE 8lb (c):)

phreon
31.12.2010, 19:05
...
Честно говоря, собирался купить экусиму (не столько на новый лайт, как переставить ее на фаворита) - поскольку регулярно обещает оказываться в нежных детских ручонках :D Соответственно, нынешний заубер 2000 меня пока устраивал, брать что-то лучшее пока не убъю его - считаю как-то нерационально... Шнурок стоял спайдер 0.12 - по ощущению он мне показался сравнимым с 6-либровым Санлайном супер-ПЕ, чтоб не тоньше... И чудес негативных не творил вроде на заубере (при соблюдении ТБ). Это нормально, или надо уже понижать градус? Кстати, какой диаметр моно можно считать оптимальным для этих дел?


Не знаю, мое ИМХО экусима+спайдер0.12 - заметных улучшений не будет.
Как вариант чтобы все влезло в указанный бюджет Favorite Professional 732UL (Для джига 3-6гр - самое то) + NASCI 2010 C2000S + шнурок 0.4(тот же варивас). Миннохи до 7см - отлично. Вертушки 1го номера тоже думаю летать будут хорошо. По-факту это УЛ, но если брать наши традиции, то это лайт:D.

3гр в руку - утопия, не заморачивайтесь.

greyushka
31.12.2010, 22:49
И чудес негативных не творил вроде на заубере (при соблюдении ТБ). Это нормально, или надо уже понижать градус? Кстати, какой диаметр моно можно считать оптимальным для этих дел?
6лб Супер Пе всеже тонковат. А моно под окуней и 0,16 и тоньше.
Но для удочки всеж тяжеловата.

MISHANY
01.01.2011, 20:26
Всем добрый вечер! И с наступившим Новым годом! :)
Что скажите за плетню STREN MICROFUSE 0.15mm, 7.9rg ?
За ранее спасибо!

Alexandr_Korobchuk
01.01.2011, 21:00
Всем добрый вечер! И с наступившим Новым годом! :)
Что скажите за плетню STREN MICROFUSE 0.15mm, 7.9rg ?
За ранее спасибо!

Ничего хорошего - дубовый, лохматится, приманки на нем литят оч.плохо...

kvn
01.01.2011, 21:51
Всем добрый вечер! И с наступившим Новым годом! :)
Что скажите за плетню STREN MICROFUSE 0.15mm, 7.9rg ?
За ранее спасибо!

Был у меня микрофуз 8лб. Точно дубняк, вылет...никакой:cool:.

Провинциал
01.01.2011, 23:49
Был у меня микрофуз 8лб. Точно дубняк, вылет...никакой:cool:.
Ну и я отловил в этом сезоне на микрофьюз 8лб. Ну жестковатый, ну может и не самый "летучий", но в этом плане вполне сносно.
А вот прочность теряет быстро. Практически после каждой рыбалки нужно 2-4 м шнура выбрасывать. Так и ушел за пол сезона.

MISHANY
02.01.2011, 13:51
Ничего хорошего - дубовый, лохматится, приманки на нем литят оч.плохо...
Понятно! :)
Что посоветуете взамен стоящее?

Alexandr_Korobchuk
02.01.2011, 14:59
Смотря для чего надо шнур, если твичинг - для начала Санлайн РЕ, джиг - ПП. Еще можно почитать тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

greyushka
02.01.2011, 15:52
... Я попробовал. И тоже ловлю флюром как основным. Но не Санлайном, а Курехой. И только до 4 Лб (в моём случае 3лб. Катуха Гекабеджин реалфо заточеный под флюр ). А дальше грохот в кольцах и очень недалёкие забросы Короче крайне не комфортно.
Морально не готов к разрыву 3lb:) Пока sunline fc sniper 5lb, как раз 150м уместились на шпулю. Куреха буит позже.И 3lb если и будут, то позже. Смещаться в УЛ пока не охота:)

phreon
02.01.2011, 16:18
Морально не готов к разрыву 3lb:) Пока sunline fc sniper 5lb, как раз 150м уместились на шпулю. Куреха буит позже.И 3lb если и будут, то позже. Смещаться в УЛ пока не охота:)

Тут не в УЛ и не в разрывной дело, а в диаметре, снайпер 5лб сильно толстый, даже с 5-6гр приманками будет вылет некомильфо, мне даже с 4лб не понравилось. Для джига все-таки надо потоньше, даи разрывная на джиге не имеет такого большого значения ИМХО:). Другое дело, на воблеры с лодки когда не нужен дальний заброс.

greyushka
02.01.2011, 16:41
Тут не в УЛ и не в разрывной дело, а в диаметре, снайпер 5лб сильно толстый, даже с 5-6гр приманками будет вылет некомильфо, мне даже с 4лб не понравилось. Для джига все-таки надо потоньше, даи разрывная на джиге не имеет такого большого значения ИМХО:). Другое дело, на воблеры с лодки когда не нужен дальний заброс.
Под вобы и планирую, в основном:). Джиг тоже, но ознакомительно. Головки 7-10гр, и чаще с лодки.
------------------
На НН покидал PLS 732 L+SPRO BlueArc FD 8200+Sunline FC Sniper 2010 5lb.
Воблеры не меньше Tiny Fry 50SP, не упористей Squadminnow 65SP. В этих пределах все приемлемо летает и нормально твичится. Джиги от 4гр+мелкий твистерок до 10гр+средний виброхвост - летает нормально, кончик отрабатывает, проводить комфортно. Вертушки: от №0 до №3.
Хотел удочку под окуня\голавля, ее и получил. Катушку бы полегче. И кольца. Ощущения от флюрика - леска как леска. Туповатая, тягучая, жесткая. После шнура очень некомфортно, надо привыкать. После часовых хождений-бросаний в камнях метровый отрезок выше приманки заметно покоцан, шнур уже порвался бы. Зацепы были, обрывов\отстрелов не было. Рыбы тоже:D

MISHANY
03.01.2011, 16:58
...SPRO BlueArc FD 8200
Что скажешь за эту катушку?
Подыскиваю под свою палочку :)

greyushka
03.01.2011, 17:49
SPRO BlueArc, она же Ryobi Zauber, она же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Самая дешевая металлическая катушка с бесконечным винтом. Самый дешевый спиннинг с японской фурнитурой. Всё это рано или поздно будет меняться.

MISHANY
03.01.2011, 18:05
SPRO BlueArc, она же Ryobi Zauber, она же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Самая дешевая металлическая катушка с бесконечным винтом. Самый дешевый спиннинг с японской фурнитурой. Всё это рано или поздно будет меняться.
Ясно! Ничего стоящего. :D
А как на счёт RedArk от того же СПРО что скажешь :) ?

Ворсклянец
03.01.2011, 20:34
Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение о типе шнура (какой предпочтительнее, разрывная нагрузка, торговая марка) для низкопрофильного мульта - ловля крупными минноу (твичинг). Спасибо за ответ.

SVP
03.01.2011, 21:20
Ясно! Ничего стоящего. :D
А как на счёт RedArk от того же СПРО что скажешь :) ?
Этот Редарк, равно как и Блюарк 9х00 (9100,9200,9300 - т.е. 9-подшипниковый) - известная проверенная хорошая катушка. От Блюарка 9... Редарк отличается наличием 10-го подшипника в "фишке" ручки. Единственное, они не очень (или не всегда) работают с тонкими шнурами, менее 8 фунтов пожалуй не посоветую.
Что касается блюарков 7ххх и 8ххх - появились сравнительно недавно, я с ними дела не имел и мои знаковые тоже. :)

greyushka
03.01.2011, 21:38
Этот Редарк, равно как и Блюарк 9х00 (9100,9200,9300 - т.е. 9-подшипниковый) - известная проверенная хорошая катушка.
Полностью согласен. В серии 8ххх чуть проще тормозной пакет и нет подшипника в ручке.
Хорошие и ДОСТАТОЧНЫЕ катушки. И спиннинг этот тоже. Просто есть лучше, и лучшему нет предела. Будет, к чему стремиться.
Бери Риоби Эксию. Медленнее проводка, лучше укладка и более аккуратный фрикцион.

Miseko
03.01.2011, 21:41
Бери Риоби Эксию. Медленнее проводка, лучше укладка и более аккуратный фрикцион.
А как у эксии отношения с тонкими шнурами (4-6-8фунтов)? И как быстро она ушатывается? Подойдёт ли 1000-я эксия на Норстрим Ареал 66?

greyushka
03.01.2011, 21:51
А как у эксии ...
Меньше 8лб я бы поостерегся ставить,но люди ставят. У меня нет эксии:) Вместо 1000 я брал бы 2000 - всё одинаково,кроме самой шпули. А про "ушатывание" шнура - с чего бы? На БлюАрке 8лб Супер ПЕ стоит сезон,все нормально:udo4ka:

SVP
03.01.2011, 21:59
Бери Риоби Эксию. Медленнее проводка, лучше укладка и более аккуратный фрикцион.Да?????? :)
Катушки почти близнецы, сравнивать их в терминах лучше-хуже? ОТличия скорее технологические. Кстати, Редарки производили более приятное впечатление, чем попадавшиемя мне экземпляры Эксии :)

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

Меньше 8лб я бы поостерегся ставить,но люди ставят.
+1. Ведь наверняка твичить?

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:56 ----------

И как быстро она ушатывается? Небыстро. :) Тонкие шнуры - малые нагрузки. Ушатать будет очень сложно :)

Cultik
03.01.2011, 21:59
А как у эксии отношения с тонкими шнурами (4-6-8фунтов)? И как быстро она ушатывается? Подойдёт ли 1000-я эксия на Норстрим Ареал 66?
Самый тонкий шнур на Эксии,был Салмо Элит брейд0,1.Ничего-нормально было.
Убить Эксию-практически невозможно:)
Для Ареала-тяжеловата будет.Я бы немного денег подсобрал,и Nasci купил.
ИМХО.

greyushka
04.01.2011, 00:58
Я бы немного денег подсобрал,и Nasci купил.
ИМХО.
+1 за Nasci

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Нет проблемы "мимо шпули", легче, лучше укладка.

Alexandr_Korobchuk
04.01.2011, 09:08
+1 за Nasci

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Нет проблемы "мимо шпули", легче, лучше укладка.

Вот только нужно иметь ввиду, что Nasci не дружит с легкими стиками/уокерами - петлит шо ненормальная... что и послужило причиной её продажи

phreon
04.01.2011, 12:31
Вот только нужно иметь ввиду, что Nasci не дружит с легкими стиками/уокерами - петлит шо ненормальная... что и послужило причиной её продажи


Хм.. А наски какая именно? 10го года?
Намотку регулировали? Я сезон отловил nasci 10 c2000s много твичил и на поверхностники много ловил - петель практически не было, пару штук по недосмотру, она частенько поперек бортика шнур ложит - за этим надо следить. Шнуры использовал мебару 0.4 и смоллгейм 0.3

Alexandr_Korobchuk
04.01.2011, 12:51
Нет, не 10-го. 2008? кажись, модель с2500S....на твичинге проблем не было, но вот с легкими стиками (типа ужгородсткого) просто беда, ставишь чуть потяжелее - проблемы пропадали...

ИНЕ
04.01.2011, 13:01
Проблема не в катушке,даже если она и Наски 2008 года.

Andron
04.01.2011, 13:25
Катушки почти близнецы, сравнивать их в терминах лучше-хуже? ОТличия скорее технологические. Кстати, Редарки производили более приятное впечатление, чем попадавшиемя мне экземпляры Эксии +1, от себя еще добавлю, что конструкция ролика у Спро трохи лучше и сама катушка более сбалансирована.
Что касается шнуров в 8Лб, то тут неплохо бы еще уточнить о каких именно речь, часто по толщине один 8Лб шнур может отличаться от другого 8-милибрового раза в два :)
Эксия + Ариал = деньги на ветер:)
:spin:

greyushka
04.01.2011, 13:42
Что касается шнуров в 8Лб, то тут неплохо бы еще уточнить...
Sunline Super PE, 0,15mm йон примерно.
Эксия + Ариал = деньги на ветер:)
:spin:А почему? Спасибо.

Alexandr_Korobchuk
04.01.2011, 13:43
Проблема не в катушке,даже если она и Наски 2008 года.

В чем могла быть проблема?

ИНЕ
04.01.2011, 15:17
В чем могла быть проблема?


Трудно сказать,... Причин может быть несколько.
Шнур,случайно,не Санлайн ПЕ Супер?

Andron
04.01.2011, 15:58
Sunline Super PE, 0,15mm йон примерно.
Этот шнур более-менее соответствует заявленным параметрам. В остальном уже не помню, покупал такой один раз, уже давно, ну и не очень понравился он мне:(:confused:
Сообщение от Andron
Эксия + Ариал = деньги на ветер
А почему? Спасибо.
Ну, во-первых, вес Ариалов от 78 до 89 грамм, в зависимости от модели. При его мощности при подборе катушки существует проблема аналогичная подбору катушки для ГЛ 842ГЛХ. С одной стороны, катушка должна быть достаточно мощная, с другой стороны, максимально лёгкая (в идеале грамм 180-190). Ну а Эксия самая лёгкая под 300 грамм :eek:, в общем, как корове седло ;)
Во-вторых, удилища Ариал совсем не из бюджетного класса и ставить на неё такую катушку, как Эксия :( ... не то, что не по Феншую, а ... напрашивается вопрос о смысле приобретения этого удилища :(, по сути, многие его достоинства просто теряются :(

MISHANY
04.01.2011, 16:35
Дайте совет по катушке к Кандо73 :)
Бюджет до 4 тыщ руб. ;)
Нужен простой и надёжный механизм :)
За ранее спс!

Cultik
04.01.2011, 16:52
Ну, во-первых, вес Ариалов от 78 до 89 грамм, в зависимости от модели. При его мощности при подборе катушки существует проблема аналогичная подбору катушки для ГЛ 842ГЛХ. С одной стороны, катушка должна быть достаточно мощная, с другой стороны, максимально лёгкая (в идеале грамм 180-190). Ну а Эксия самая лёгкая под 300 грамм :eek:, в общем, как корове седло ;)
Во-вторых, удилища Ариал совсем не из бюджетного класса и ставить на неё такую катушку, как Эксия :( ... не то, что не по Феншую, а ... напрашивается вопрос о смысле приобретения этого удилища :(, по сути, многие его достоинства просто теряются :(
Вот тут к Ареалу,просится ТД Сол2000.И вес немногим более 200гр.,и цвет катушки,ну идеальный гламур.:D:D:D

Alexandr_Korobchuk
04.01.2011, 16:52
Трудно сказать,... Причин может быть несколько.
Шнур,случайно,не Санлайн ПЕ Супер?

Шнур был YGK Super PE 10lb ...

Eugene_Goroh
04.01.2011, 17:19
Ариал совсем не из бюджетного класса и ставить на неё такую катушку, как Эксия :( ...
А можно чуть детализировать? Если уж речь не о фень-шуе (или не только о фень-шуе), то что скрывается за всеми этими :(:(?...
:confused:
С весом понятно (и то не совсем). Да, катуха тяжелее спиннинга в разы, ну так что. Держим же его фактически за центр тяжести по-любому... Рука типа устанет?... Не знаю, как-то не замечал такого за собой с лайтовыми снастями... Если ту же катушку поставить на палку, которая на 30-40 грамм легче - ну так и будет этих 30-40 грамм облегчения, мелочь конечно, но приятно... Или не так?...

А еще что не так может быть? По шнуру вроде бы 6-8 лб ареал позволяет, т.е. я так понимаю, если катушка этот шнур в узлы не вяжет, так и лови себе... Чувствительность? Ладно бы еще китаец с люфтами по 5 мм и пластмассовыми шестернями, и то... Неужели что-то такое можно почувствовать с кактушкой "за 700 баков", чего нельзя на моем заубере или той же ексии?... Сам, конечно, не пробовал, но поверю тем, кто пробовал одно и другое...
:confused: Еще что-то?... Фантазии не хватает даже. Как-то не понятны мне такие варианты типа "все или ничего", я считал, что палка занимается своим делом, катушка - своим :D, и если взять хорошую палку - то получишь те преимущества, которые дает хорошая палка, а потом можно будет подумать и о катушке...
Я не прав?...

ЗЫ К фень-шую и гармонии как таковой отношусь с должным уважением и само по себе это считаю серьезным аргументом. Но я понял тебя так, что есть что-то еще и в материалистическом плане?...

Andron
04.01.2011, 18:39
Дайте совет по катушке к Кандо73
Бюджет до 4 тыщ руб.
Нужен простой и надёжный механизм
За ранее спс!
Что такое 4тыщ рублей? :confused::) У нас такой валюты нет :)
У меня на Кандо стоит Сертейт2500 - более-менее. Думаю, что неплохие варианты - обсуждаемая здесь недавно Е-джи2500, Солы, Калдии, Рарениум....
А можно чуть детализировать? Если уж речь не о фень-шуе (или не только о фень-шуе), то что скрывается за всеми этими ?...
Можно, до бесконечности, но с такой долей сарказма в вопросах, сомневаюсь, а стоит ли? :confused::cool:
С весом понятно (и то не совсем). Да, катуха тяжелее спиннинга в разы, ну так что. Держим же его фактически за центр тяжести по-любому... Рука типа устанет?... Не знаю, как-то не замечал такого за собой с лайтовыми снастями... Если ту же катушку поставить на палку, которая на 30-40 грамм легче - ну так и будет этих 30-40 грамм облегчения, мелочь конечно, но приятно... Или не так?...
Если так думать, то можно и полкилограмовую катушку подцепить, тоже есть свои контраргументы :) На самом деле, думаю, что на такие вопросы и отвечать нет смысла - нужно просто половить подходящей катушкой и все вопросы отпадут само собой, а через пару рыбалок будем вспоминать Эксию как страшный сон :). Конечно, когда туго с финансами или жена ругается;), то как-то и Эксией можно половить, однако раз уж купил ТОйоту, то колёса лучше ставить не Россаву ;) Или не так? :)
Я думаю, что логически правильный подход заключается как раз в том, чтобы подобрать к спиннингу катушку наиболее легкую. Т.е. правильный вопрос звучал бы - а не слишком ли лёгкая это катушка для данного спиннинга. А так получается, что мы берем катушку с прошлого века и пытаемся себя успокоить, что 100грамм веса ничего не значат ;)
А еще что не так может быть? По шнуру вроде бы 6-8 лб ареал позволяет, т.е. я так понимаю, если катушка этот шнур в узлы не вяжет, так и лови себе... Чувствительность? Ладно бы еще китаец с люфтами по 5 мм и пластмассовыми шестернями, и то... Неужели что-то такое можно почувствовать с кактушкой "за 700 баков", чего нельзя на моем заубере или той же ексии?... Сам, конечно, не пробовал, но поверю тем, кто пробовал одно и другое...
Еще что-то?... Фантазии не хватает даже. Как-то не понятны мне такие варианты типа "все или ничего", я считал, что палка занимается своим делом, катушка - своим , и если взять хорошую палку - то получишь те преимущества, которые дает хорошая палка, а потом можно будет подумать и о катушке...
Я не прав?...
Открою страшный секрет - хорошей катушкой ловить намного приятнее ;), причем, она не обязательно дожна стоить 700дол, может стоить и 200-300. Повторюсь - Экусимы, Зауберы, Эксии, Спро и иже с ними - это катушки из категории "Ими можно ловить рыбу и они недорогие", на этом их положительные качества заканчиваются. В остальном они всегда будут проигрывать более правильным катушкам - по весу, по легкости хода, по куче люфтов и стуков, по тому, как они работают с разными проводками и приманками и т.д. и т.п.. Кстати, опять же, страшный секрет - катушка тоже может обладать чувствительностью;), в этом легко убедиться, стоит только захотеть. Поехали дальше... Вышеозначенные катушки появлись на свет уже, наверное, лет с десять назад, и, если уж лезть вглубь, то катушки эти и не предназначались для использования со шнурами. Для таких как мы там специально обозначили, что самый тонкий диаметр монолески для, скажем, 2000-ного размера - 0,2мм. Для тех, кто не мы:), там обозначили, что монолеска должна применяться от 6Лб. Соответственно, что с хорошими тонкими шнурами эти катушки работать хорошо не будут. Не забываем, что Ариал позволяет нам получать удовольствие при ловле на тонкие шнуры. Таким образом, мало того, что при использовании Эксии, мы лишаем себя удовольствия ловить невесомой снастью, так еще мы и ограничиваем себя в удовольствии ловить на деликатные приманки тонкими шнурами. Вопрос - а на кой тогда Ариал нужен? :confused: Вполне покатил бы какой-нить нексейв, а на сэкономленные деньги можно было бы купить еще пару эксий :D
К фень-шую и гармонии как таковой отношусь с должным уважением и само по себе это считаю серьезным аргументом. Но я понял тебя так, что есть что-то еще и в материалистическом плане?...
В материалистическом плане как раз собака и зарыта - легкое удилище+лёгкая катушка= правильно-сбалансированная снасть, доставляющая максимум положительных эмоций от рыбалки.
Если вспомнить о феншуе, то и тут в плане Ариал + лёгкая красивая катушка = масса кайфа :)
:spin:

MISHANY
04.01.2011, 18:50
А у нас гравны нету :D
И что это одни нравоучения? И надменность?
Есть конкретный вопрос, почему бы не ответить по людски?

greyushka
04.01.2011, 19:05
А у нас гравны нету :D
И что это одни нравоучения? И надменность?
Есть конкретный вопрос, почему бы не ответить по людски?
Казахстан, 4000 ваших рублей примерно равны 1000 наших гривней. Есть интернет, почему бы не поинтересоваться курсом? И вобще, почему бы не быть скромнее;)?

phreon
04.01.2011, 19:15
В чем могла быть проблема?

ИМХО тоже не в катушке дело. Может что-то с намоткой не так, много намотали, прямой конус(для регулировки намотки в комплекте с катушкой шайбочки идут), уверен если попытаться докопаться до истины - найдется какой-то фактор. Мы часто очень мало придаем значения рекомендациям производиля, мануалы не читаем.
Вот вчера на рыбалке тоже была проблема с катушкой товарища, пока ловил джигом - все нормально, стоило поставить вертушку - полетели петли, проблема была устранена за пару минут.

MISHANY
04.01.2011, 19:17
Казахстан, 4000 ваших рублей примерно равны 1000 наших гривней. Есть интернет, почему бы не поинтересоваться курсом? И вобще, почему бы не быть скромнее;)?
Писал 4000 Российских РУБЛЕЙ!!! А про наши я молчу.
А скромней быть не мне надо. :eek:
Я всего лишь задал интересующий меня вопрос. А в ответ нравоучения.
Пардон за флуд!

phreon
04.01.2011, 19:17
А можно чуть детализировать? Если уж речь не о фень-шуе (или не только о фень-шуе), то что скрывается за всеми этими :(:(?...
:confused:
С весом понятно (и то не совсем). Да, катуха тяжелее спиннинга в разы, ну так что. Держим же его фактически за центр тяжести по-любому... Рука типа устанет?... Не знаю, как-то не замечал такого за собой с лайтовыми снастями... Если ту же катушку поставить на палку, которая на 30-40 грамм легче - ну так и будет этих 30-40 грамм облегчения, мелочь конечно, но приятно... Или не так?...

А еще что не так может быть? По шнуру вроде бы 6-8 лб ареал позволяет, т.е. я так понимаю, если катушка этот шнур в узлы не вяжет, так и лови себе... Чувствительность? Ладно бы еще китаец с люфтами по 5 мм и пластмассовыми шестернями, и то... Неужели что-то такое можно почувствовать с кактушкой "за 700 баков", чего нельзя на моем заубере или той же ексии?... Сам, конечно, не пробовал, но поверю тем, кто пробовал одно и другое...
:confused: Еще что-то?... Фантазии не хватает даже. Как-то не понятны мне такие варианты типа "все или ничего", я считал, что палка занимается своим делом, катушка - своим :D, и если взять хорошую палку - то получишь те преимущества, которые дает хорошая палка, а потом можно будет подумать и о катушке...
Я не прав?...

ЗЫ К фень-шую и гармонии как таковой отношусь с должным уважением и само по себе это считаю серьезным аргументом. Но я понял тебя так, что есть что-то еще и в материалистическом плане?...

Евгений, это как раз тот вариант, когда разницу нельзя выразить цифрами, точнее, можно конечно, но математика и ощущения лежат в абсолютно разных плоскостях бытия.
Проще всего пойти в магазин, взять Ареал, повесить на него катушку под 300гр - помахать, потрусить, а потом повесить катушку весом 200гр и снова помахать, потрусить, уверен - разницу прочувствуете;)

pasha_dima
04.01.2011, 19:18
.......
Открою страшный секрет - хорошей катушкой ловить намного приятнее ;), причем, она не обязательно дожна стоить 700дол, может стоить и 200-300. Повторюсь - Экусимы, Зауберы, Эксии, Спро и иже с ними - это катушки из категории "Ими можно ловить рыбу и они недорогие", на этом их положительные качества заканчиваются. В остальном они всегда будут проигрывать более правильным катушкам - по весу, по легкости хода, по куче люфтов и стуков, по тому, как они работают с разными проводками и приманками и т.д. и т.п.. .....

Андрей, не в обиду, но вот после таких постов я давно возненавидел катушки Дайва. Сам не знаю почему, но Экусимы, Зауберы, Эксии, Спро имеют право на существование и некоторые модели намного превосходят схожие по ценам катушки от бренда Дайва как по качеству, так и по простоте использования и обслуживания.

Andron
04.01.2011, 19:35
А у нас гравны нету
И что это одни нравоучения? И надменность?
Есть конкретный вопрос, почему бы не ответить по людски?
У нас гравны тоже нет, а вот гривня - наша национальная денюжка и если уж заходите на сайт другой страны, то было бы корректнее с большим уважением относиться к подобным вещам. Я думаю, что не только мне, но и многим другим посетителям совершенно пх, что узбекские сомы, что российские рубли:cool:
Насчет нравоучений и надменности :(, даже и не знаю, что и ответить...извинился бы, да вроде не за что - сказал то, что думал.

Andron
04.01.2011, 19:54
Андрей, не в обиду, но вот после таких постов я давно возненавидел катушки Дайва.
Паш, обиды нет, каждый волен говорить то, что он думает. Пару моментов. 1. Я разве что-то говорил о Дайве? :confused::eek: Объясни, причем тут Дайва? :confused: Ну раз уж Давай, хай будет Дайва. Что плохого в том, что компания реально пытается быть лидером на рынке? Что плохого в том, что вкладываются кучи денег и труда, чтобы получить на выходе лучший продукт? Мне, в принципе, все равно Дайва это или Шимано, главное, чтобы катушка отвечала конкретным требованиям. В данном случае, ИМХО, ничего хорошего, кроме бюджетной цены (при нескольких сезонах эксплуатации) в Риоби я не вижу.
Сам не знаю почему, но Экусимы, Зауберы, Эксии, Спро имеют право на существование и некоторые модели намного превосходят схожие по ценам катушки от бренда Дайва как по качеству, так и по простоте использования и обслуживания.
Так я о том и написал, что такими катушками вполне нормально можно ловить рыбу. Мало того, в нашей стране, эти катушки приобретают куда в большем кол-ве, чем ту же Дайву или Шимано. Ну и что? :confused: ЕСли вспомнить историю, то те же катушки Риоби были разработаны давным-давно. На те времена эти катушки отвечали требованиям, мало того, они имели по сравнению с нынешними некоторые превосходства. Уже давно производство Риоби было продано китайцам, и, имхо, только благодаря тому, что хоть как-то поддерживается технология и некоторые детали поставляются из "родины", эти катушки еще на плаву.
Если "некоторые модели намного превосходят схожие по ценам катушки от бренда Дайва", то это значит, что эти катушки имеют к бренду Дайва лишь косвенное отношение ;):)
ЗЫ А еще я предлагаю отбросить в сторону эмоции и попробовать поговорить на техническом языке ;):spin:

Miseko
04.01.2011, 20:13
Вот тут к Ареалу,просится ТД Сол2000.И вес немногим более 200гр.,и цвет катушки,ну идеальный гламур.:D:D:D
А что это за катушка ТД Сол2000?

MISHANY
04.01.2011, 20:13
У нас гравны тоже нет, а вот гривня - наша национальная денюжка и если уж заходите на сайт другой страны, то было бы корректнее с большим уважением относиться к подобным вещам. Я думаю, что не только мне, но и многим другим посетителям совершенно пх, что узбекские сомы, что российские рубли:cool:
Насчет нравоучений и надменности :(, даже и не знаю, что и ответить...извинился бы, да вроде не за что - сказал то, что думал.
Так и я пишу что думаю ! :rolleyes: И не ставлю себя выше других.
Украину уважаю, бо прожил не мало там. :)
Гривня - Пардон в букавке ошибся... :)

pasha_dima
04.01.2011, 20:14
Паш, обиды нет, каждый волен говорить то, что он думает.
.........
ЗЫ А еще я предлагаю отбросить в сторону эмоции и попробовать поговорить на техническом языке ;):spin:

Хоть и не технический вопрос, но у меня в голове не укладывается ПОЧЕМУ я за цену дополнительной шпули для Дайвы я могу купить ещё одну катушку СПРО с двумя металическими шпулями в комплекте.:) А о живучести катушек СПРО можно трактаты писать:) О Риоби писать не могу т.к. этот бренд сразу не понравился, может сразу на брак нарвался.:( А первое впечатление, как правило, очень трудно изменить.

Andron
04.01.2011, 20:47
Хоть и не технический вопрос, но у меня в голове не укладывается ПОЧЕМУ я за цену дополнительной шпули для Дайвы я могу купить ещё одну катушку СПРО с двумя металическими шпулями в комплекте. А о живучести катушек СПРО можно трактаты писать О Риоби писать не могу т.к. этот бренд сразу не понравился, может сразу на брак нарвался. А первое впечатление, как правило, очень трудно изменить.
Тю, это же элементарно, Ватсон :) 1. Технология изготовления дороже. Это не литьё по 1000 штук за один "разлив" ; 2. Материал. Тоже дороже, зато намного легче. 3. Практически всё, что делается не в Китае, делается дороже, тут уж ничего не поделаешь :( 4. ПОчему я должен покупать вместо одного Лендкрузера пять Жигулей руководствуясь лишь мыслью, что Жигули дешевле и на них тоже можно ездить ? :confused: 5. Пару лет назад эти шпули стоили 70 дол, за эти деньги нельзя было купить ту же Эксию. Если и взлетела японческая валюта, то .. шожь тут поделаешь, крыза. :-( 6. Ну и т.д..
Я не знаю, чем именно тебе не понравилось Риоби, но СПРО - это один к одному тоже Риоби, там большинство деталей взаимозаменяемые.
Кстати, еще те, настоящие Риоби, к примеру Кенкрафт, в своё время стоили не меньше Твинов, не уступая им по качеству.
Живучесть можно понимать по-разному. Случай из жизни. Приходит в магазин распальцованный мужик, требует самую классную катушку. Ему, конечно, тут же Экзист с полки достают, смотри он на неё, крутит ручку... на лице ноль эмоций, явно "не в теме", потом вопрос - а если я эту катушку по пьяне в песок уроню, она будет работать? :confused::cool: Бедный продавец:(, после нескольких попыток объяснить что к чему, мужик сделал характерное движение пальцами руки :) и сказал в адрес продавца несколько глубокомысленных слов о том, что тот его развести пытается, как последнего лоха, и самое прикольное, мужик сказал, что его бывшая Либра сколько бы в песок не падала, а всё равно работает :)
В общем, при всем желании, не вижу я в СПРО особой живучести :confused:, где ей там взяться? Кроме того, думаю, что любая катушка при правильной эксплуатации и уходе будет служить годами, Дайва это или Шимано, или ЛайнВиндер без разницы:spin:

sbodnya
04.01.2011, 20:50
........
Вот вчера на рыбалке тоже была проблема с катушкой товарища, пока ловил джигом - все нормально, стоило поставить вертушку - полетели петли, проблема была устранена за пару минут.
Если резко перейти с тяжелого на легкий вес, особенно с джига на шО-то другое, петля в 80% гарантированна почти на любой катушке.

Cultik
04.01.2011, 21:03
А что это за катушка ТД Сол2000?
Вот,желтенькая такая: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С ув.

Miseko
04.01.2011, 21:12
Пока буду ловить шимано седоной 750

phreon
04.01.2011, 21:29
Если резко перейти с тяжелого на легкий вес, особенно с джига на шО-то другое, петля в 80% гарантированна почти на любой катушке.

Не замечал такого:confused:
У меня обычно петли летели из-за того, что по недосмотру шнур лег поперек бортика, я этого не заметил и не убрал сразу, но это довольно редко случается, так как выработалась привычка следить. Вообще у меня серезные проблемы с петлями были только в самом начале моей "спиннинговой карьеры", когда я на салмовскую катушку намотал ЮГК ПЕ супер 10лб - убил шнур за две рыбалки, потом несколько раз были серьезные петли(один раз даже отстрел большого куска шнура) в первое время, когда начал ловить на УЛ(катушка Ултегра Адванс), в последствии, когда выработалась привычка поправлять шнур - проблемы пропали практически полностью.

Да и в весе там сильно большой разницы не было, но намотка была - очень выраженный прямой конус, шайбу сняли из-под шпули и сразу все стало гуд;)

Eugene_Goroh
04.01.2011, 23:15
Можно, до бесконечности, но с такой долей сарказма в вопросах, сомневаюсь, а стоит ли? :confused::cool:
СтОит, стОит! :) Дался блин вам всем мой сарказм... :D Я ж не со зла! Ну, манер у меня такой! Спросил - мне ответили - я не понял - что непонятно, переспрашиваю... Это ж не сарказм, а, скажем так, образное выделение мест, требующих дальнейшего разъяснения ;)

Конечно, когда туго с финансами или жена ругается;), то как-то и Эксией можно половить, однако раз уж купил ТОйоту, то колёса лучше ставить не Россаву ;) Или не так? :)
ИМХО, тойота и на росаве - тойота, а вот поставить на славуту какие-нить формулические слики - это уж точно бессмыссленно и не дает никакого приращения эксплуатационных характеристик, равно как субъективных ощущений...
Вопрос философический вообще. То, что я понимаю, зачем оно, и что оно мне даст - ну там, лодка, эхолот, и т.д. - я покупаю. За палку - уже тоже кажется, что понял, или хотя бы ясно, что старая "не закрывает", и хочется попробовать что-то новое. А вот переплатить 50$ за "хороший шнур" - как-то жаба давит. :o Гложет мысль, что если купить детям на те же деньги заводных хомяков - они будут более рады, чем я, если куплю этот шнур и не почувствую особой разницы (или огребу новые проблемы). Хочется сохранить "разумную достаточность" в гонке вооружений.

Я не в том смысле, что хочу сэкономить. Я просто хочу понять, чего хотеть :) С чего и начинал этот базар.

Открою страшный секрет - хорошей катушкой ловить намного приятнее ;), причем, она не обязательно дожна стоить 700дол, может стоить и 200-300.
Жена, вон, после опеля на славуту и сесть не может, а я могу совершенно не страдая от этого. Летом, когда кондиционер нужен, это да, хочется отнять опеля обратно :D А в целом, просто потому, что "попробовал приличную машину" - как-то оно меня не плющит. Может, потому что еще мало что прочувствовал в машинах, кроме кандера :D...
ПОКА мне приятно ловить заубером... Что еще страшнее - попробовал экусиму - тоже показалось, что не хуже :eek:

Соответственно, что с хорошими тонкими шнурами эти катушки работать хорошо не будут. Не забываем, что Ариал позволяет нам получать удовольствие при ловле на тонкие шнуры. Таким образом, мало того, что при использовании Эксии, мы лишаем себя удовольствия ловить невесомой снастью, так еще мы и ограничиваем себя в удовольствии ловить на деликатные приманки тонкими шнурами. Вопрос - а на кой тогда Ариал нужен? :confused:
За шнуры понял вроде, в общем мотать на этого заубера что-то тоньшее поостерегусь, спасибо за разъяснение... Ну так а если уже ловил 6-лб шнурами и деликатными приманками, и к катушке претензий вроде не было? Пускай по темноте своей - но тем не менее. Тогда как - поможет ареал или нет? На данном этапе?

В материалистическом плане как раз собака и зарыта - легкое удилище+лёгкая катушка= правильно-сбалансированная снасть, доставляющая максимум положительных эмоций от рыбалки.
Эмоции я как раз относил к фень-шую; под "материалистическим" имел в виду "летящие метры", "стучащие граммы" и т.п. параметры :)
Если вспомнить о феншуе, то и тут в плане Ариал + лёгкая красивая катушка = масса кайфа :)
:spin:
Ох, это да, залип я на него крепко, как увидел - така цяця... :rolleyes: Взял, а руки как клеем намазаны... Тут базара нет...

Еще полтора года назад я ловил китайским сопливым телескопом и лайнвиндером с выбитым стопором заднего хода - и, что характерно, был доволен как слон. Сегодня я в целом доволен заубером, но не доволен спиннингом в нижней части диапазона. Вполне предполагаю, что купив правильный легкий спин, я к следующему сезону пойму, что заубер - отстой :) и куплю более правильную катуху... Степ бай степ, как говорят. Если же, действительно, на таких вводных "на кой он нужен", то... Отдам деньги детям на аксессуары для хомяков, там мля столько домиков, одежек и прочей х-ни, что боюсь, как раз в ареал и встанет :eek: А сам пока буду пользовать то, что есть, и морально готовиться к бюджету 400$ за комплект + шнур...

pasha_dima
05.01.2011, 09:45
..... 5. Пару лет назад эти шпули стоили 70 дол, за эти деньги нельзя было купить ту же Эксию. Если и взлетела японческая валюта, то .. шожь тут поделаешь, крыза. :-( .......

Вот смотрю на накладную от 11 ноября 2008 года, поставщик Нексус. Катушка СПРО РедАрк 10.300 стоит 579,95 грн. (если надо могу ксерокопию выложить). И это за цену одной доп. шпули для Дайвы.
Просто когда стоит выбор или спининг более чествительный или катушка пожирнее мой выбор - спининг. Интуитивно я понимаю, что надо переходить (или попробовать) на более топовые катушки, но как правило кагда дело доходит до реализации заканчиваются деньги:( или поднимаются цены.:(

taurrus
05.01.2011, 09:59
Шановні... Яку котушку можете порекомендувати для Кандо732? А то "трішки" запутався вже... Більше хотілося б взяти щось із Шімано. Але, на жаль, я слабко орієнтуюсь в них...
Ціна питання - десь до 200 у.є.

Andron
05.01.2011, 10:17
Eugene_Goroh В общем-то в нашей дискуссии, как и во многих других аспектах мировозрения существуют "два конца одной палки", а истина, как всегда, находится посредине :). Поэтому, как по мне, то любое мнение имеет право на существование, кроме категоричных. В даной случае, одно категоричное мнение - "катушки Риоби, СПРО и им подобные вполне суперовые, тратить деньги на более дорогие могут только богатенькие балбесы", второе мнение - "катушки Риоби, СПРО и им подобные - полный отстой, как и все остальные стоимостью меньше 700 дол". Если ты, Евгений заметил, то я не придерживаюсь ни той, ни другой точки зрения, а стараюсь найти разумный компромисс. В данном случае, если бы речь шла о каком-нибудь удилище, типа, Бальзер Магнум про с тестом 10-30, 10-40 и длиной 2,4-2,7 м, то такие катушки как СПРО и Риоби - самый девке огурец, а вот если уж такие цяцьки как Ариал, то уже, сори, совсем как девке седло или корове огурец :D
pasha_dima Просто когда стоит выбор или спининг более чествительный или катушка пожирнее мой выбор - спининг. Интуитивно я понимаю, что надо переходить (или попробовать) на более топовые катушки, но как правило кагда дело доходит до реализации заканчиваются деньги или поднимаются цены Правильный выбор и правильный подход, я сделал бы аналогичный выбор. Но вот только Дайва не виновата в наших проблемах и ненавидеть её только за то, что нет возможности приобрести, врядли стоит ;)
taurrus
Шановні... Яку котушку можете порекомендувати для Кандо732? А то "трішки" запутався вже... Більше хотілося б взяти щось із Шімано. Але, на жаль, я слабко орієнтуюсь в них...
Ціна питання - десь до 200 у.є. отлистай страничку-ве там уже был такой вопрос и ответ на него :spin:

taurrus
05.01.2011, 11:45
taurrus
отлистай страничку-ве там уже был такой вопрос и ответ на него :spin:

Я уважно стежу за гілкою і Ваші пости читав... Дуже вдячний за Ваші консультації, Вони дуже корисні!
Що можете сказати про розмір 2500 чи 3000 по шимановській нумерації?
Що ліпше в даному випадку Rarerium CI4 FA чи Biomaster ?

Nemo
05.01.2011, 12:05
Шановні... Яку котушку можете порекомендувати для Кандо732?
Ціна питання - десь до 200 у.є.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andron
05.01.2011, 13:14
Я уважно стежу за гілкою і Ваші пости читав... Дуже вдячний за Ваші консультації, Вони дуже корисні!
Що можете сказати про розмір 2500 чи 3000 по шимановській нумерації?
Що ліпше в даному випадку Rarerium CI4 FA чи Biomaster ?
Спасибо! 2500 и C3000 в Шимано посути одинаковые катушки, разница лишь в размере шпули и ротора. 3000-ка немного удобнее, как по мне, при ловле, но по сравнению с 2500 немного больше весит и "на шару" подгружает механизм катушки. Биомастеры разные бывают ;), лучше бы уточнить, Рарениум - вариант вполне достойный.
Ну и выше дядя Петя неплохие ссылки разместил ;):)
:spin:

Eugene_Goroh
05.01.2011, 17:53
Eugene_Goroh В общем-то в нашей дискуссии, как и во многих других аспектах мировозрения существуют "два конца одной палки", а истина, как всегда, находится посредине :).
Да ну, какая уж тут дискуссия - я просто пытаюсь понять что-то для себя. При чем личного опыта мне не всегда хватает даже чтобы правильно понять ответы :o "Вы мне льстите!" (с) :D

Если ты, Евгений заметил, то я не придерживаюсь ни той, ни другой точки зрения, а стараюсь найти разумный компромисс.
В целом, заметил.
Ну а я пытаюсь найти для себя ответ на практический вопрос "купить \ не купить \ что именно лучше купить" :rolleyes:
Потому и интересно, где проходит этот "разумный компромисс" :)

... а вот если уж такие цяцьки как Ариал, то уже, сори, совсем как девке седло или корове огурец :D
:D:D:D
Упал.
Плакалъ.
Эти яркие образы теперь будут преследовать меня ночами, если я все-таки решусь прикрутить к ариалу этого заубера... :eek::eek::eek:

Просто когда стоит выбор или спининг более чествительный или катушка пожирнее мой выбор - спининг.
pasha_dima Правильный выбор и правильный подход, я сделал бы аналогичный выбор.

Ну я в принципе тоже попытался пойти по этому пути; и шо я вижу - мне не разрешают :D ставить свою катуху на хороший прут :( :)

Теперь я совсем запутался, с той ли стороны я подхожу к этой корове со своим огурцом :eek::eek::eek:

Embargo
05.01.2011, 18:10
Друзья, здравствуйте!
Кратко о сложившейся ситуации:
Готовлюсь к весне:rolleyes:, хочу взять лайтовую палочку. Сначала глазел авид MLF2 или LF2, а потом переклинело и положил глаз на те же MLF2 или LF2 только уже легенду:eek:. И вот, ловлю себя на том, что по чуть-чуть "схожу сума" из-за этих палок, что купить+ещё учитывается и финансовый фактор? Естественно, хочется что-то хорошее, раз и на долгое время. Вот и начал глядеть в сторону легенды. Сердце покорено ультралайтом(максимум 3-4грамма), но бывают моменты, а особенно и места, где хочется бросить дальше и побольше)...Палочку возьму в любом случае, а вот выбрать какую?...Делений на джиг, попперинг, воблеринг не веду. В основном, всё по немножку.
1. По поводу MLF2 или LF2. Больше 10 грамм в коробке нету и вряд ли будет. Был кроевский премьер и знаю, что перегрузы пруты допускают, но будет ли LF2 справляться с 10 граммами без последствий?
2. Главная моя дилемма. Стоит ли доплачивать за легенду?
3. Какие преимущества и недостатки авид vs легенда?
Надеюсь, поможете мне определится в столь трудном выборе.
Заранее благодарен.

Nemo
05.01.2011, 19:19
Теперь я совсем запутался, с той ли стороны я подхожу к этой корове со своим огурцом :eek::eek::eek:

Евгений! Здесь вопрос сурьёзный и чем дальше в лес, тем толще партизаны:)

Cultik
05.01.2011, 19:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати, есть еще одна катушка и чуть дешевле TD-Rа:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Конечно,если не критична,мелкая шпуля.

phreon
05.01.2011, 21:35
Друзья, здравствуйте!
Кратко о сложившейся ситуации:
Готовлюсь к весне:rolleyes:, хочу взять лайтовую палочку. Сначала глазел авид MLF2 или LF2, а потом переклинело и положил глаз на те же MLF2 или LF2 только уже легенду:eek:. И вот, ловлю себя на том, что по чуть-чуть "схожу сума" из-за этих палок, что купить+ещё учитывается и финансовый фактор? Естественно, хочется что-то хорошее, раз и на долгое время. Вот и начал глядеть в сторону легенды. Сердце покорено ультралайтом(максимум 3-4грамма), но бывают моменты, а особенно и места, где хочется бросить дальше и побольше)...Палочку возьму в любом случае, а вот выбрать какую?...Делений на джиг, попперинг, воблеринг не веду. В основном, всё по немножку.
1. По поводу MLF2 или LF2. Больше 10 грамм в коробке нету и вряд ли будет. Был кроевский премьер и знаю, что перегрузы пруты допускают, но будет ли LF2 справляться с 10 граммами без последствий?
2. Главная моя дилемма. Стоит ли доплачивать за легенду?
3. Какие преимущества и недостатки авид vs легенда?
Надеюсь, поможете мне определится в столь трудном выборе.
Заранее благодарен.


А легенду какую рассматриваете? В 5-ом графите? Недавно рассматривал подобный вопрос, MLF2 для джига до 10гр думаю не стоит брать, он уж слишком мощный, думаю LF справиться с 10гр без проблем ;).

Embargo
05.01.2011, 21:59
тоже склоняюсь к более изящному удилищу! Да, к LES, по-крайней мере, я её трусил) Я так понимаю, что 6-ой - это ES, или какая между ними кроме, как ручки или я ошибаюсь? Прошу, растолкуйте...

Plagus
06.01.2011, 00:15
тоже склоняюсь к более изящному удилищу! Да, к LES, по-крайней мере, я её трусил) Я так понимаю, что 6-ой - это ES, или какая между ними кроме, как ручки или я ошибаюсь? Прошу, растолкуйте...
А Вы где то видели двучастники с маркировкой ES ?;)
Все двучастники Легенд Элит идут с буковками LES
Так LES 66LF2 по моему как раз то что нуно :)

Embargo
06.01.2011, 08:56
Хорошо, бум брать LF2! А теперь о наболевшем: разница между Авидом и Легендой в цене, почти 40%. Да, я понимаю, что проблематично сравнивать(к примеру) ауди А6 и А8, хотя, машины схожие... А как быть с этим?:rolleyes:

Nemo
06.01.2011, 10:05
Хорошо, бум брать LF2! А теперь о наболевшем: разница между Авидом и Легендой в цене, почти 40%. Да, я понимаю, что проблематично сравнивать(к примеру) ауди А6 и А8, хотя, машины схожие... А как быть с этим?:rolleyes:

Разница будет и по "чуйке" и по строю, из за более модулястого материала Легенды, но вот какого то выдающегося прорыва в ощущениях, я для себя не отметил. Но это личное...;) Вы возможно и найдете, что то особенное, если половите и тем и другим.:)

p/s У меня правда "старая" семерка AS.

Mihasi83
06.01.2011, 10:05
Хорошо, бум брать LF2! А теперь о наболевшем: разница между Авидом и Легендой в цене, почти 40%. Да, я понимаю, что проблематично сравнивать(к примеру) ауди А6 и А8, хотя, машины схожие... А как быть с этим?:rolleyes:
Ну если сравнивать легенду и эвид то это где то так:
-легенда будет позвонче, полегче, позлее, поизящнее, но из-за высокомодульного графита менее терпелива к каким либо ударам.
В свое время я долго выбирал и выбор пал всетаки на легенду-ничуть не жалею.
Про запас ресурса палки писать даже не буду-заплюют)))
Но это все слова, лучше бы как нить протестить на водоеме эвид и легенду,тогда только выбирать-вкусы у всех разные.

Inor
06.01.2011, 11:24
А как быть с этим?
А ни как. Повлиять на цену Вы скорее всего не сможете.
О том стоит ли разница этих 40 % Вам ни кто ответственно сказать не сможет. Потому что перевести разницу в ощущениях в денежный эквивалент нельзя.

Джигит
06.01.2011, 14:33
Друзья помогите опредилиться и разобраться:). Чем отличаеться катушка E - Gee 2506 W от E - Gee 2506, это раз. И подойдёт ли эта катушка к спиннингу Элит Легенд 66 до 10,5. Или подскажите что то другое (бюджет в размере стоимости E-Gee). Цель смыкинг воблеров и не много джига (до 16грамм.)

phreon
06.01.2011, 14:45
Друзья могите опредилиться и разобраться:). Чем отличаеться катушка E - Gee 2506 W от E - Gee 2506, это раз. И подойдёт ли эта катушка к спиннингу Элит Легенд 66 до 10,5. Или подскажите что то другое (бюджет в размере стоимости E-Gee). Цель смыкинг воблеров и не много джига (до 16грамм.)

W - с двойной ручкой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если в этом бюджете, то наверное хороший вариант.

Serhii Kv
06.01.2011, 15:27
О том стоит ли разница этих 40 % Вам ни кто ответственно сказать не сможет.

Рискну ответственно сказать следующее :D
Если вы не рыбозаготовитель, в области чувств и эмоций (ловля спиннингом), не следует оперировать процентами. Если у вас есть средства на приобретение более дорогой снасти, нужно просто сделать это, забыть о потраченных деньгах и идти на реку получать удовольствие :)

Monax
06.01.2011, 17:53
Ембарго..
Для начала скажу...что приличное время проловил Эвидами и Элитами..поэтому и все же думаю могу советовать:eek:. Вам что бы потом вкурить некоторые моменты подойдет абсолютно эвид 3.5-10 грамм..в росте 2.1. Ну а в дальнейшем ориентируйтесь на свои ощущения..в дальнейшем выборе снастей..
Удачи..

Embargo
06.01.2011, 19:04
Друзья, ни в коем случае не являюсь рыбзаготовителем! Наоборот, домой рыбы практически не беру, и даже, если там жабра повреждены тыры-пыры. Приятно видеть, когда человек поймал и подарил жизнь, а не так, как весьма привычно - о, - заберу коту мешок рыбы...к сожалению, но это очень частое явление. Мы не думаем о природе или хотя бы, о таком банальном, как завтрашний день на этом же водоеме... От рыбалки получаю истинное наслаждение: спиннинг, фидер, поплавочек) всё люблю, ещё хочу подсадить себя на джеркинг:rolleyes:))). Вот и отношусь к выбору снастей оОочень скурпулёзно, чтоб уже раз и навсегда покупать или хотя бы на длительное время! Понятно, совершенству нету предела, но... На спин выделил финансы, но не все адекватно это воспринимают, тем более, когда речь идет про не малые суммы. Вот и насторожило)... Да, мнение других - это хорошо, но своя голова лучше. Спасибо всем за советы, благодаря Вам, я уже более-мение определился с выбором.

BPP
07.01.2011, 11:10
С праздником!

Позволю себе задать ламерский вопрос :)
Чем практически чревата плохая, т.е. неровная, намотка шнура безынерционкой? На твичинге - сбросом петель, как я понимаю. А в остальных случаях?
Ну нет у меня катушек с плохой намоткой..и не было :)

Serbond
07.01.2011, 21:52
W - с двойной ручкой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если в этом бюджете, то наверное хороший вариант.

Сейчас и у дайвы и у шимано очень много катушек предлагаются и с двойной и с одинарной ручкой.
А что она дает, двойная ручка?
При каком то способе ловли удобней? Или наоборот неудобно?
Поделитесь пожалуйста мнениями, кто пробывал двойную ручку?
Никогда такого "зверя" в руках не держал:)

ИНЕ
07.01.2011, 22:08
Сейчас и у дайвы и у шимано очень много катушек предлагаются и с двойной и с одинарной ручкой.
А что она дает, двойная ручка?
При каком то способе ловли удобней? Или наоборот неудобно?
Поделитесь пожалуйста мнениями, кто пробывал двойную ручку?
Никогда такого "зверя" в руках не держал:)

Двойная ручка удобнее,когда проводка осуществляется удилищем.

Киря
07.01.2011, 22:22
Сейчас и у дайвы и у шимано очень много катушек предлагаются и с двойной и с одинарной ручкой.
А что она дает, двойная ручка?
При каком то способе ловли удобней? Или наоборот неудобно?
Поделитесь пожалуйста мнениями, кто пробывал двойную ручку?
Никогда такого "зверя" в руках не держал:)

Для нас никакой разницы в плане практической стороны, а если в разрезе E-Gee, то разница в десятке граммов.

Надо бы уже по этой катушке какой-то более подробный ФАК сделать, когда свою на ТО отдам - если не забуду, попрошу фотки кишков после сезона сделать тут выложить.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Кстати, а для И-джи подайдет шпуля RCS 2500? Или какая для нее запаска нужна?

Serbond
07.01.2011, 22:31
Двойная ручка удобнее,когда проводка осуществляется удилищем.
То есть твичить удобней будет?
Я так понимаю подматывать можно будет не держась за кноб, а просто перебирая пальцами ручку?
п.с. не имею ввиду именно E-Gee.
Вообще спрашиваю о достоинствах или недостатках двойной ручки.

ИНЕ
07.01.2011, 22:40
То есть твичить удобней будет?
Я так понимаю подматывать можно будет не держась за кноб, а просто перебирая пальцами ручку?
п.с. не имею ввиду именно E-Gee.
Вообще спрашиваю о достоинствах или недостатках двойной ручки.

Хороший вопрос. Не знаю...

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:37 ----------

Для нас никакой разницы в плане практической стороны, а если в разрезе E-Gee, то разница в десятке граммов.

Надо бы уже по этой катушке какой-то более подробный ФАК сделать, когда свою на ТО отдам - если не забуду, попрошу фотки кишков после сезона сделать тут выложить.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Кстати, а для И-джи подайдет шпуля RCS 2500? Или какая для нее запаска нужна?


В каталоге-не подходит,как на самом деле проверю 12-го.

SVP
07.01.2011, 22:43
Вообще спрашиваю о достоинствах или недостатках двойной ручки.
Я пробовал двойную ручку на весах 20+ и соответствующей снасти. Т.е. грамм двадцать утяжеления были незаметны. Явных достоинств и недостатков не нашел. Но это все субъективно.

BPP
08.01.2011, 14:17
Здравствуйте!
Кто имел дело с шимановскими Ультеграми 05 (старыми), которые со складывающейся ручкой?
Хотелось бы услышать отзывы об этой катушке. Особенно интересны размеры 3000-4000.
Как катушка переносит нагрузки (разумные :) ) ?
Как складывающаяся ручка по надежности и долговечности?
Так понимаю, с одной стороны на оси ручки нужно менять втулку на подшипник. Может еще какой тюнинг целесообразен?

ИНЕ
08.01.2011, 14:38
Здравствуйте!
Кто имел дело с шимановскими Ультеграми 05 (старыми), которые со складывающейся ручкой?
Хотелось бы услышать отзывы об этой катушке. Особенно интересны размеры 3000-4000.
Как катушка переносит нагрузки (разумные :) ) ?
Как складывающаяся ручка по надежности и долговечности?
Так понимаю, с одной стороны на оси ручки нужно менять втулку на подшипник. Может еще какой тюнинг целесообразен?

Здравствуйте!

В размере 3000-4000 вполне приличная катушка,эдакий бюджетный Био, соответствующего года.

По ручке...

Есть маленькая хитрость-нужно нажимать на кнопку не только при складывании,но и при раскладывании ручки. Такая не хитрая вещица увеличит срок службы ручки в разы.

По тюнингу...

Вот пример максимального тюнинга:D


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На фото выложены все "секреты",если не понятно,то лучше отнести тому,кто понимает. Без обид...

BPP
08.01.2011, 15:32
Спасибо.
Кнопочная ручка вызывает смутные сомнения :)
Про тюнинг понятно..почти все :) Подшипников много добавили? :)

ИНЕ
08.01.2011, 15:55
Не помню,скорее всего-сколько влезло и еще один.;)

Lavr
08.01.2011, 17:05
Как складывающаяся ручка по надежности и долговечности?


Бытует мнение, что не надежно это. Но сам семь лет отловил на "Тику Камри" с аналогичным в том числе и по конструкции узлом складывания ручки как и в "Ультегры", за весь этот период, более чем интенсивной эксплуатации , ни единого нарекания на сей узел нет. Откидывал ручку без предворительного нажимания на кнопку, полагаю, еще лет столько же, этот узел выдержал бы, да катушку саму уже пора менять, надоела уже:).

Провинциал
08.01.2011, 19:31
Не помню,скорее всего-сколько влезло и еще один.;)
Ну, да. Скорей всего один и влез, - справа на валу.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

Спасибо.
Кнопочная ручка вызывает смутные сомнения :)
Про тюнинг понятно..почти все :) Подшипников много добавили? :)

А мне, например, темному, про тюнинг из выложенного фото непонятно.:confused:
С ручкой еще могу предположить - для кого-то складывающаяся ручка не вызывает доверия.
А главная пара зачем?

ИНЕ
08.01.2011, 19:39
Ну, да. Скорей всего один и влез, - справа на валу.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------



А мне, например, темному, про тюнинг из выложенного фото непонятно.:confused:
С ручкой еще могу предположить - для кого-то складывающаяся ручка не вызывает доверия.
А главная пара зачем?


Только в кноб ручки влезло в 2 раза больше,т.е. 2 штуки:D:D:D

SVP
08.01.2011, 20:08
Ну, да. Скорей всего один и влез, - справа на валу.
Теоретически можно всунуть поболе.
Один на заднюю опору паразитки
Еще два на концах бесконечника
В фишку, как уже сказали :) ....два :)
Один в подшпульный узел

Правда, не уверен что именно в эту Ультегру во все вышеперечисленные места подшипники встанут.... :)


С ручкой еще могу предположить - для кого-то складывающаяся ручка не вызывает доверия.
А главная пара зачем?Как вариант, бескнопочной ручки на четырехграннике не нашлось под рукой и гл.пару поменяли чтобы ручку на резьбе поставить.

PS
А у меня есть Митчел, так там на "главном" валу - по два подшипника с каждой стороны :p

Провинциал
09.01.2011, 00:00
Только в кноб ручки влезло в 2 раза больше,т.е. 2 штуки:D:D:D

Ну, да, про кноб я как-то и не подумал, хотя один шарик там может быть уже изначально:)

---------- Добавлено в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:55 ----------

Теоретически можно всунуть поболе.
Один на заднюю опору паразитки
Еще два на концах бесконечника

Задняя опора паразитки это и будет один из концов бесконечника:).
А станут ли?

SVP
09.01.2011, 12:51
Задняя опора паразитки это и будет один из концов бесконечника:).
А станут ли?
Я неправильно назвал детали...каюсь :)
задняя опора ведомой шестерни. Там в Ультегре втулка капроновая, ЕМНИП. Вместо втулки станет?

BPP
09.01.2011, 22:11
А капроновые втулки как-то закреплены, их легко снять? По идее возможность замены должна быть предусмотрена....
Просто убирают втулку и вместо нее ставят подшипник?

Valen
10.01.2011, 09:15
кто в теме подскажите - как обстоит дело со взаимозаменяемостью шпуль на шимановских катушках. Интересует дополнительная шпуля на японский 08 твин 2500S, могут на него сесть шпули более дешевых моделей

ИНЕ
10.01.2011, 09:32
кто в теме подскажите - как обстоит дело со взаимозаменяемостью шпуль на шимановских катушках. Интересует дополнительная шпуля на японский 08 твин 2500S, могут на него сесть шпули более дешевых моделей

CI4 Complex
2000HGS F3
2500HGS F4
2500HGS F6


Самый дешевый вариант...

Jakal
10.01.2011, 10:59
А капроновые втулки как-то закреплены, их легко снять? По идее возможность замены должна быть предусмотрена....
Просто убирают втулку и вместо нее ставят подшипник?

Снять втулку не сложно...
Нет, замена не предусмотрена. Убрав втулку туда уже нечего не вставить кроме нее, конструктивно узел не подвергается апгрейту.
П.С...Ответ по опоре ведомой шестерни

BPP
10.01.2011, 11:09
Снять втулку не сложно...
Нет, замена не предусмотрена. Убрав втулку туда уже нечего не вставить кроме нее, конструктивно узел не подвергается апгрейту.
А как же вместо втулок подшипники устанавливают?

Jakal
10.01.2011, 11:26
А как же вместо втулок подшипники устанавливают?
Я дал ответ по опоре ведомой шестерни, на Ультегре 05 года.
Если вас интересует ось ГП, то там (справа) да, устанавливается подшипник ;)

Киря
10.01.2011, 13:38
Самый дешевый вариант...

Игорь, а Вы еще не забудьте пожалуйста по запасной шпуле для E-Gee посмотреть. А то уже хочется запасную шпулю для более тонкой лесочки... к новой удочке :)

дим
10.01.2011, 18:47
Я дал ответ по опоре ведомой шестерни, на Ультегре 05 года.
Если вас интересует ось ГП, то там (справа) да, устанавливается подшипник ;)
Подтверждаю.... на 2500-ю ультегру 2005 г. в. идеально подошёл шарик от эксии, (тот, что поменьше).
Сейчас хочу взять ультегру 1000-к 2005 г. в. , на ультралайт. Но что подойдёт туда ( вместо втулки на оси ручки)?

Jakal
10.01.2011, 20:47
Подтверждаю.... на 2500-ю ультегру 2005 г. в. идеально подошёл шарик от эксии, (тот, что поменьше).
Сейчас хочу взять ультегру 1000-к 2005 г. в. , на ультралайт. Но что подойдёт туда ( вместо втулки на оси ручки)?
Тот же шарик и пойдет....;)

Andron
10.01.2011, 21:14
Игорь, а Вы еще не забудьте пожалуйста по запасной шпуле для E-Gee посмотреть. А то уже хочется запасную шпулю для более тонкой лесочки... к новой удочке Кирилл, а не проще ли просто померять шпульку от любой РЕал Фо на твой Е-джи;)

ИНЕ
10.01.2011, 21:15
Игорь, а Вы еще не забудьте пожалуйста по запасной шпуле для E-Gee посмотреть. А то уже хочется запасную шпулю для более тонкой лесочки... к новой удочке :)

Хорошо,посмотрю...

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

Кирилл, а не проще ли просто померять шпульку от любой РЕал Фо на твой Е-джи;)

R4 не подходит...

BPP
11.01.2011, 22:03
Вечер добрый!
Подскажите кто знает - шпуля от шмановского Страдика FC (белого, более нового) подходит к Страдику FB (белому, более старому) того же размера ?

Женя Славутич
12.01.2011, 08:48
Коллеги,
попытаюсь еще раз, но уже более конкретно, спросить

Хочу купить катушечку Shimano Rarenium CI4 2500 FA (которая европейская)...
В знакомом магазине(у нас на периферии) назвали 1800 грн. На выходных буду в Киеве, может быть кто подскажет где купить такую за меньший прайс???!!!
(в личку плиз)

fura_fura
13.01.2011, 19:57
Нужен лайт в этом ценовом диапазоне, маюсь в думах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Панове знатоки интересно сравнить рыбацкие сильные и слабые стороны этих вроде одинаковых удочек Украинского разлива:
Kingfisher СЕЙМ 188м 2-12гр. и Favorite Professional PLS 732 L 2.20м 2-10гр. Fast.
Сам не рыбачил этими удами, а на потрях Professional качественнее сделан и фурнитура получше будет.

Что скажите люди добрые, очень мне интересно Ваше мнение???

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:44 ----------

Коллеги,
попытаюсь еще раз, но уже более конкретно, спросить

Хочу купить катушечку Shimano Rarenium CI4 2500 FA (которая европейская)...
В знакомом магазине(у нас на периферии) назвали 1800 грн. На выходных буду в Киеве, может быть кто подскажет где купить такую за меньший прайс???!!!
(в личку плиз)

Я свою брал за такую же цену, поверь это еще очень и очень приемлемый вариант я видел ее уже 2500.
Славутичу привет, с недавнего времени мой второй город, жена у меня там. Что надо в личку, чем могу помогу.

greyushka
13.01.2011, 20:04
Нужен лайт ...
У PLS 732 L тест буит примерно 4-12гр. В цене до 100$ вряди есть что-то интереснее. Обсуждали недавно,полистайте.

pogrebnyuk
14.01.2011, 08:09
Доброго всем дня. Может кто-то имел практику на одно и то жо первое колено надевать два разных по длине и тесту кончика? Актуально ли это и есть ли в продаже только вторые колена?
Зарание благодарен за ответы.

kolobok
14.01.2011, 09:11
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором спиннинга:
St.Croix AVID AVS69MLXF (2.09м, тест - 3,5-14гр.)
или Bassprohop Johhhy Morris Elet JXE70MS (2,13, тест 3,5-14гр.)

Джигит
14.01.2011, 12:51
Здравствуйте! Помогите определиться с выбором спиннинга:
St.Croix AVID AVS69MLXF (2.09м, тест - 3,5-14гр.)
или Bassprohop Johhhy Morris Elet JXE70MS (2,13, тест 3,5-14гр.)

бери Авид и будет счатье;)

Киря
14.01.2011, 13:10
Я бы еще барахолку посмотрел. Там именно сейчас такие объявления появляются, что я просто ........ :eek: Вчастности Тенрю Джувия 76я за 1800 грн :eek:

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:59 ----------

Да и вообще помимо Эвидов и БПШ столько всего нового-интересного сейчас есть, что я б вообще в их сторону не смотрел. А на Домике достаточно "малин" где можно палку взять за ооочень вменяемые деньги относительно розницы.

KP
14.01.2011, 14:12
Джентельмены, а где у нас можно вот такую катуху купить?.....Shimano Biomaster Mg 2500S

Alexandr_Korobchuk
14.01.2011, 14:16
Всем, привет. Ребята подскажите какая катушка лучше подойдет по для ловли твичингом+поверхностники весом до 10 грамм DAIWA CALDIA X или Simano Ultegra, главное требование что бы катушка дружила с тонкими плетенками

tzerberv78
14.01.2011, 14:45
+1 за Daiwa Caldia X
Можно создать даже голосование..:D

MISHANY
14.01.2011, 16:17
Народ какие будут мнения об этой плетне в общем :).
Но не именно этот диаметр :).
Может кто юзал.
Спасибо!

evm
14.01.2011, 16:28
Народ какие будут мнения об этой плетне в общем :).
Но не именно этот диаметр :).
Может кто юзал.
Спасибо!

А сколько это чудо стоит??? Че-то даже загуглить его не получается :rolleyes:

MISHANY
14.01.2011, 17:18
А сколько это чудо стоит??? Че-то даже загуглить его не получается :rolleyes:
Выходит 31 американский доллар. Позиционируют как шнур дальнего заброса. На безузловке держит почти как заявлено. На вид тоненький :)

MISHANY
14.01.2011, 17:24
Обратная сторона. Саму плетню не успел снять, цифровик сдох :o

MISHANY
14.01.2011, 17:47
Загуглил я её :) Вот ссылочка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Але
15.01.2011, 00:01
Народ, всем привет!
А ктонить это чудо живьем уже видел? 205гр при такой цене и реал фор - уже начинаю хотеть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

phreon
15.01.2011, 08:57
Народ, всем привет!
А ктонить это чудо живьем уже видел? 205гр при такой цене и реал фор - уже начинаю хотеть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что-то я там ничего про р4, кроме того, что подходят шпули RCS не увидел. И в чем прикол? То что будет возможность купить дополнительную шпулю больше половины стоимости катушки?:). Вообще, это тюнингованый Revros MX. У меня есть, писал уже про него и фотки и фотки внутренностей выкладывал - тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Что-то мне подсказывает, что этот гекка не многим будет отличаться;)

Kong
15.01.2011, 15:50
Что-то я там ничего про р4, кроме того, что подходят шпули RCS не увидел. И в чем прикол? То что будет возможность купить дополнительную шпулю больше половины стоимости катушки?:). Вообще, это тюнингованый Revros MX. У меня есть, писал уже про него и фотки и фотки внутренностей выкладывал - тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Что-то мне подсказывает, что этот гекка не многим будет отличаться;)

А дайте ссылочку пожалуйста, на сервисный сайт Дайвы?

Jakal
15.01.2011, 17:25
Всем, привет. Ребята подскажите какая катушка лучше подойдет по для ловли твичингом+поверхностники весом до 10 грамм DAIWA CALDIA X или Simano Ultegra, главное требование что бы катушка дружила с тонкими плетенками
Если Твичить с умом...и при ветре в носу не ковырять
Обе справятся с задачей и шнурами тоже.

taurrus
17.01.2011, 09:35
День добрий... Товариш прикупив Banax Mega MS70MLF2 4-18, тепер хоче підібрати недорогу котушку... Ціна десь до 700 грн... Особливо цікавився
Tica SJ 2500 (2000?) SPLENDOR та RYOBI EXCIA 2000?
Як думаєте що ліпше підійде ?

П.С. Рекомендувати Наскі сенсу немає. Не розкуркулиться :)

Jakal
17.01.2011, 09:46
День добрий... Товариш прикупив Banax Mega MS70MLF2 4-18, тепер хоче підібрати недорогу котушку... Ціна десь до 700 грн... Особливо цікавився
Tica SJ 2500 (2000?) SPLENDOR та RYOBI EXCIA 2000?
Як думаєте що ліпше підійде ?

П.С. Рекомендувати Наскі сенсу немає. Не розкуркулиться :)
С точки зрения механики и надежности, второй вариант

kortez
17.01.2011, 19:57
Народ, підскіжіть може хтось зіткався з Shimano Exage Bx 3-15 гр. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Варто брати для подорожей, чи є достойніші кандидати?

phreon
17.01.2011, 20:01
А дайте ссылочку пожалуйста, на сервисный сайт Дайвы?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BPP
17.01.2011, 22:05
Здравствуйте!!!
Кто пользовался катушкой Shimano SUSTAIN?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Неужели настолько редкий у нас зверек!? :)
Вот в размерах 2500-3000 за оборот выбирает почти 90 см. шнура. Это не сильно много для медленной равномерной проводки воблеров? Уж очень ручку крутить придется неторопливо, или я ошибаюсь?

Jakal
17.01.2011, 22:22
Неужели настолько редкий у нас зверек!? :)
Вот в размерах 2500-3000 за оборот выбирает почти 90 см. шнура. Это не сильно много для медленной равномерной проводки воблеров? Уж очень ручку крутить придется неторопливо, или я ошибаюсь?
Американский рынок ;) Катушка сделана добротно,в плане механики надежно, такой себе аля Твин.
Да нет нормально, дело привычки ;)

Alexandr_Korobchuk
18.01.2011, 12:38
Ребята заинтересовали бюджетные катушки Mitchell Mag pro 2000 и Mitchell Fluid 2000, кто-то имел с ними дело? какие отзывы?

PS По Mitchell Mag pro lite очень хорошие отзывы

Але
19.01.2011, 11:46
Народ, не могу разобраться в чем отличие Ультегры от Ультегры Адванс. И что будет более приемлимо под лайт - они или Дайва И-ДЖИ, и есть ли кардинальный шаг вперед посравнению с Наски. Прут Тенрю Сиери 2-12...

Alexandr_Korobchuk
19.01.2011, 11:50
Народ, не могу разобраться в чем отличие Ультегры от Ультегры Адванс. И что будет более приемлимо под лайт - они или Дайва И-ДЖИ, и есть ли кардинальный шаг вперед посравнению с Наски. Прут Тенрю Сиери 2-12...

Зайди сюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут все обзоры катушек о которых вы спрашиваете (с детальным описание их внутреностей).

PS Более толковых обзоров не находил

ingvar
19.01.2011, 13:25
Зайди сюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут все обзоры катушек о которых вы спрашиваете (с детальным описание их внутреностей).

PS Более толковых обзоров не находил
Спасибо!Интересно было почитать.Жаль,что нет там об остальных(Риоби,Корморан и пр.).

ztz
19.01.2011, 16:53
Обратная сторона. Саму плетню не успел снять, цифровик сдох :o

На лицевой стороне упаковки: 0,2 мм - 13,8 кг
на тыльной стороне упаковки: 0,2 мм - 11,2 кг, 0,25 мм - 13,8 кг.
Нестыковочка однако.:D

MISHANY
19.01.2011, 17:15
На лицевой стороне упаковки: 0,2 мм - 13,8 кг
на тыльной стороне упаковки: 0,2 мм - 11,2 кг, 0,25 мм - 13,8 кг.
Нестыковочка однако.:D
Ну что есть то есть! :)
Кто юзал такую плетню ? Какие отзывы ? :)

Leks
20.01.2011, 12:42
Ну что есть то есть! :)
Кто юзал такую плетню ? Какие отзывы ? :)

Даже не встречал такую нитку на просторах Нэньки. :)

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:35 ----------

Добрый день домовым.
Вопрос: ищу лайт. На осенней выставке очень понравился новый Banax Thander 7.6 до 14 гр. Но... (ЦЫган не даст соврать) кончик (по первое кольцо от тюльпана) спининга отлетел прямо у меня на глазах, после того как спининг был взят мною в руки. Хотел глянуть какой он на потрях а тут ... Вобщем пропала у меня вера в него. Но спин очень понравился.
Есть ли хоть один счастливый обладатель Banax Thander в новом исполнении? Тандером до 25 гр что 8.6 ростом отловил больше года, претензий не было ни каких.
Вопрос сугубо для статистики. Стрёмно покупать если поломки частят, особенно учитывая политику продавца и опыт домовых с Блейдом.
С уважением.

Саша В.
20.01.2011, 13:13
Даже не встречал такую нитку на просторах Нэньки. :)

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:35 ----------

Добрый день домовым.
Вопрос: ищу лайт. На осенней выставке очень понравился новый Banax Thander 7.6 до 14 гр. Но... (ЦЫган не даст соврать) кончик (по первое кольцо от тюльпана) спининга отлетел прямо у меня на глазах, после того как спининг был взят мною в руки. Хотел глянуть какой он на потрях а тут ... Вобщем пропала у меня вера в него. Но спин очень понравился.
Есть ли хоть один счастливый обладатель Banax Thander в новом исполнении? Тандером до 25 гр что 8.6 ростом отловил больше года, претензий не было ни каких.
Вопрос сугубо для статистики. Стрёмно покупать если поломки частят, особенно учитывая политику продавца и опыт домовых с Блейдом.
С уважением.

Если есть переживания по конкретному спиннингу, то лучще его не рассматривать вообще, т.к. переживания будут мешать нормальной рыбалке, плохо, когда перед каждым забросом происходит жим-жим:D, никакого релакса

Leks
20.01.2011, 14:15
Если есть переживания по конкретному спиннингу, то лучще его не рассматривать вообще, т.к. переживания будут мешать нормальной рыбалке, плохо, когда перед каждым забросом происходит жим-жим:D, никакого релакса
Очень неприятно когда палка ломается не по твоей воле/глупости а сама по себе. И день пропал и нервы шатаются, а страдает печень :D

Киря
20.01.2011, 14:35
Кстати, Кандо 73й - боНба спиннинг вообще, и для микроджига от 5 до 12 г с соплей отлично, а для минношек и т.д. - вообще сказочно.

Leks
20.01.2011, 14:43
Кстати, Кандо 73й - боНба спиннинг вообще, и для микроджига от 5 до 12 г с соплей отлично, а для минношек и т.д. - вообще сказочно.
Много хороших отзывов о ней. Всё ни как не доеду, что бы взглянуть воотчию да на тест взять.

greyushka
20.01.2011, 14:49
Жаль,что нет там об остальных(Риоби,Корморан и пр.).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kong
20.01.2011, 14:50
Стрёмно покупать если поломки частят, особенно учитывая политику продавца и опыт домовых с Блейдом.
С уважением.

Если не секрет, а что за печальный опыт домовых с Блейдом? Просто все Блейды, моих знакомых ловят себе и в ус не дуют, и не плохо 6 кг сомиков вытягивают. Сломан был только один, да и то, на него наступил я :(, во мне дай бог 120кг весу. Заранее спасибо за ответ.

Andron
20.01.2011, 14:51
Очень неприятно когда палка ломается не по твоей воле/глупости а сама по себе. И день пропал и нервы шатаются, а страдает печень
Да, Лёха :(, жалко ... печень :)
У меня в жизни был один случай, который конкретно изменил моё отношение насчет поломок. Лет с пять назад привезли мне с Москвы за немалую сумму денежек очень симпатичную удилку, очень я её ждал и очень она мне нравилась.... вершинка сломалась на первой же рыбалке на втором забросе в трех местах :( Душа рвалась на части от обиды и разочарования ....:( Позвонил в Москву, пообещали поменять вершинку. Ждал три месяца. Когда получил, решил трохи отомстить продавцу и мстя моя была страшна :), - и перегружал я её по-хамски, и корчи-лодки тягал и прочие извращенния производил, а ей хоть бы хны :rolleyes: С тех пор вот уже несколько лет в чулане эта удилка хвастается другим - "Господин назвал меня любимой ..удилкой (С...) " :) С тех пор при выборе очень важным для меня моментом является существование постпродажной поддержки. Спиннинги делают не роботы и не на космических заводах, делают их, упаковывают, перевозят с места на место, продают и т.д. такие же человеки из мяса и костей, как мы с вами:), а человек - существо крайне непредсказуемое и несовершенное :( Уберечь себя от человеческого фактора невозможно. Думаю, что есть несколько путей, наверное, один из самых важных и есть это полслепродажное сопровождение. Думаю, что при цивилизованном подходе цепочка следующая - купил удилку с браком, ломанул - поменял, опять брак и опять ломанул - возьми другое удилище или забери назад деньги. При таком подходе что-либо некачественное и неконкурентно-способное и производить никто не будет.
ЗЫ .. а еще многое от собственной "прокладки" зависит :rolleyes::D

Sasga
20.01.2011, 14:55
Много хороших отзывов о ней. Всё ни как не доеду, что бы взглянуть воотчию да на тест взять.

В барахолке сейчас продают Tenryu Juvia 76ML, отличный лайт. Посмотрите, он должен понравится. Подойдет как для лодки так и для берега.
Если исключить минохи, но надо далеко бросить и хорошо провести, там же лежит СД.

Kong
20.01.2011, 14:58
С тех пор вот уже несколько лет в чулане эта удилка хвастается другим - "Господин назвал меня любимой ..удилкой...

Привет Андрей. А есть имя у этой любимицы?

Leks
20.01.2011, 14:59
Если не секрет, а что за печальный опыт домовых с Блейдом? Просто все Блейды, моих знакомых ловят себе и в ус не дуют, и не плохо 6 кг сомиков вытягивают. Сломан был только один, да и то, на него наступил я :(, во мне дай бог 120кг весу. Заранее спасибо за ответ.
Секретов нет ни каких. Вот оно ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Плохо, что нет ни какого сервиса: сломал, определили причину, виноват сам - получивозможность купить нужную часть. Покупал палку у нас - со скидкой получи, не у нас - с наценкой. Почти нереально у нас: брак - получите замену и воблерок/пачку силикона как компенсацию, всегда рады вас видеть среди наших покупателей. Элементарно и просто. Да, не часто используется диллерами, но как по мне - эффективный маркетинг. И касается это не только конкретного диллера и бренда.

Андрей немного опередил меня, но суть та же.

Киря
20.01.2011, 15:04
Много хороших отзывов о ней. Всё ни как не доеду, что бы взглянуть воотчию да на тест взять.

У меня 66-й до 10 г, он все же либо для лодки больше, либо для маленьких речек, и приоритет на 90% - минношки, а вот 73й он как раз больше для взрослой микрухи подходит и для чуть более взрослых воблерков.

Хотя, если подумать, я на свой 66й в этом году ловил: судака на Десне на воблер, окуня на Днепре на джиг, Десне, жабовниках, щуку на джиг на маленькой речке, щуку на вертушку на Десне, окуня на микроминноу на всех водоемах без исключения, жерешков на маньячку №3 на Десне, голавлей на маньячку №1 на микроречке и пр... Получается более чем универсальный спин, главное клевало на него везде и как хотелось. Так что условно это все в большей степени.

Leks
20.01.2011, 15:06
... Получается более чем универсальный спин, главное клевало на него везде и как хотелось. Так что условно это все в большей степени.
Ну дык...
Денно и ношно сидят над товаром именитые спортсмены и читают правильные заклятья. :D:D:D

Саша В.
20.01.2011, 15:31
Ну дык...
Денно и ношно сидят над товаром именитые спортсмены и читают правильные заклятья. :D:D:D
Так вот в чём дело!:eek::D
А я то думал, чего у мну на Норстримы так хорошо, много, крупного и разного ловилось??? всё очень просто:):spin:

Сергиус
21.01.2011, 17:44
Помогите советом. Нужен прутик для начинающего с притензией на универсальность.Бюджет 500 грн.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Забыл уточнить,длина до 213 см, тест до 20гр. ловля на воблеры и железо. Присмотрел Катану 210 5-20, и Черивуд 231 7-22. заранее спасибо.

greyushka
21.01.2011, 19:36
...прутик для начинающего с притензией на универсальность.Бюджет 500 грн.
Черивуд намного интереснее Катаны.

Kong
21.01.2011, 19:55
Черивуд намного интереснее Катаны.

Согласен, но думаю у Ибиса, что то из Фаворитов еще интереснее будет. Та же Лагуна. Я правда ей не ловил. Но Юра Лавр ловит и не нарадуется.

greyushka
21.01.2011, 22:52
Та же Лагуна. Я правда ей не ловил.
А я уже две видел трехчасниками:DСпин очень хрупкий,требует бережного обращения.Слишком бережного,тонкие стенки бланка.
Если из Фаворитов,то Bofu 205см 6-24гр,кажется.Теже тонкие стенки,но пожеще:udo4ka:. Все остальное дороже(Зефир?).
Но Шеривуд клевая палка. И выносливая. Особенно интересный короткий,183см,кажется. До 16гр.,но там и 20гр будет. Замечательный бюджетник:spin:

Игорь ЧАЭС
22.01.2011, 05:39
Помогите советом. Нужен прутик для начинающего с притензией на универсальность.Бюджет 500 грн.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Забыл уточнить,длина до 213 см, тест до 20гр. ловля на воблеры и железо. Присмотрел Катану 210 5-20, и Черивуд 231 7-22. заранее спасибо.

Я бы купил Легенду от Флагмана, 2.1 5-20. В сравнении с Черивудом, по моему, выглядет ярче, чувствительнее. Обкатан не одним человеком в моем окружении и с крупной рыбой проблем не будет.

Cultik
22.01.2011, 07:07
Помогите советом. Нужен прутик для начинающего с притензией на универсальность.Бюджет 500 грн.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:40 ----------

Забыл уточнить,длина до 213 см, тест до 20гр. ловля на воблеры и железо. Присмотрел Катану 210 5-20, и Черивуд 231 7-22. заранее спасибо.
У Норстрима есть хорошие удилища,посмотрите может понравится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KPIT
22.01.2011, 09:14
У Норстрима есть хорошие удилища,посмотрите может понравится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ціна першого в районі 900 грн а другого 1200. Спінінги супер для твічу.