КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42 43

Deniz76
31.08.2010, 17:57
Все может быть.
Но вот почему спиннинги Daiwa E-Gee имеют явно выраженную конусность Magnum Tiper? Толстый комель тонкий кончик???? Палочка явно для "выволакивания" чего то мощного....И что, что жерех гоцает на перекате? Фрикцион то зачем? Да и рыбу выкачивать нужно палкой, а не катушкой, как многие делают........да и сам я так делал, заставил себя переучиться - вышло.
:)
...
:D

Тю, так то палка :) А про "выкачивать" - 100 раз согласен, так ведь я ж и не рекомендую из харошей весчи лебедку делать )))) Про жереха - это дополнение к образу было ))))))
Просто есть у меня мысль, что джигами по 18гр сей достойный девайс ушатается быстро... Хотя , конечно дело каждого...
Ссылочки открыть не могу :( ... жаль...

evm
31.08.2010, 20:04
У Кирила и Жени такие есть - думаю они точно ответят. Да и Игорь Николаевич их продает - он то точно расскажет что и как.

У мну с джишкой только одна рыбалка. В основном тягались железки не тяжелые, потом воблерки и совсем немного джиг 3-5г, там тяжелее не катил. Первое впечатление хорошее но сказать пока ничего не могу. Под джиг до 15г ее вообще не планирую использовать. Нежновато оная выглядит для этого. Для лайт-джига есть другие катухи. Вот на выхах съезжу на морэ и более разносторонне ее испробую. У Кирилла джишка с весны, может он лучше прокомментирует.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:01 ----------

А ваще нет их временно, и будут за другие деньги :o

___195$___

Partizan
31.08.2010, 21:13
Очень сомневаюсь, что Дайва Е-ДЖИ 2506 обладает каким то особым силовым ресурсом..:confused: Что впрочем и подтверждают её тех. характеристики и диаметр используемых шнуров. А это шнурки, если не ошибаюсь, максимум до 10 Лб.

Тю, Петя, дык никто ж не говорит, что у нее супер-пупер тяговые характеристики :) Обычная хорошая катушка. А 18 гр как по мне это не большой вес для нее.....:spin:

Nemo
01.09.2010, 06:55
Катужко позиционируется как для ловли Кальмара E-Gee - то есть должна быть мощная. Как по мне то до 18 гр вообще без проблем.

Саша, по моему мнению -14 гр. c учётом веса силикона- это максимум:) Если окажется, что реально можно тулить 18гр. и без проблем для катушки, то я буду это, только приветствовать!;)

Киря
01.09.2010, 08:48
..:) Им...родным...но не больше 50 г. :)Больше не планирую ...Кирил ,а серьезно ,какую катуху взять ,у меня есть Exia 3000, так жалко же:helpme:

Я бы ловил Эксией, она надежнее чем кажется. А когда убьется - купить новую катушку классом повыше, не кидаясь в крайности. Мне кажется это будет наиболее правильно.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:38 ----------

. У Кирилла джишка с весны, может он лучше прокомментирует.


Я ее брал под воблеры и 90% ловил на воблеры.
ИМХО, для джига грузиками до 18 г с соплей катушка подойдет по той причине, что для каждого грузика отдельную катушку все равно не будешь покупать. Но есть одно НО. E-gee 2506 - это катушка более-менее изящная, и наматывать на нее шнур толще Avani Seabass 10 lb - не comme il faut. А как известно, в большинстве ситуаций такой шнур в наших джиговых условиях обречен стать прахом и г..вном. Конечно, есть другие шнуры, с более-менее нормальной абразивной стойкостью. Но...
Так что тут есть два варианта: 1) купить дополнительную шпулю и намотать на нее более подходящий для джига шнур (Yoz-Ami PE Super 10 lb). 2) вариант более экзотичный, но ИМХО имеющий право на жизнь - на шпулю в качестве основной лески намотать флюрокарбон. Это вполне в духе времени и, если подумать, никак не противоречит ни джигу, ни твичингу, зато хорошо против камней и ракушки.

PS. снится мне сегодня сон: передо мной лежит какая-то катушка, я разбираю лесоукладываетль, достаю втулку чтобы смазать, потом у меня все в руках рассыпается, я детали теряю, понимаю что собрать все не соберу назад и надо менять это все на шарикоподшипник, а где его взять и т.д.
Бред какой-то... :D

ИНЕ
01.09.2010, 09:35
Если честно,то я не знаю насколько прочная E-GEE. Знаю только одно,что чтобы с ней не случилось,то это только проблема с деньгами,технически все поломки устранимы.

Думаю,что как всегда есть два подхода-если хотим сохранить " бархатность" в работе,то 10-14 грамм-потолок,если это не важно,то унция-не проблема.

Partizan
01.09.2010, 10:41
Если честно,то я не знаю насколько прочная E-GEE. Знаю только одно,что чтобы с ней не случилось,то это только проблема с деньгами,технически все поломки устранимы.

Думаю,что как всегда есть два подхода-если хотим сохранить " бархатность" в работе,то 10-14 грамм-потолок,если это не важно,то унция-не проблема.

Я Фримз Киксом 2500 уже 2 года тягаю регулярно веса 25 - 40 гр.
Бархатность хода сохралилась.:)
Парадокс или закономерность???
:rolleyes:

evm
01.09.2010, 11:48
ИМХО, для джига грузиками до 18 г с соплей катушка подойдет по той причине, что для каждого грузика отдельную катушку все равно не будешь покупать


А меня вот все-равно одолевает ничем не обоснованное внутреннее чувство, что не надо ее джигами мучить. Даже не знаю с чем это чуство сравнить. Разве что с "чувством воды"? :D:D:D


PS. снится мне сегодня сон: передо мной лежит какая-то катушка, я разбираю лесоукладываетль, достаю втулку чтобы смазать, потом у меня все в руках рассыпается, я детали теряю, понимаю что собрать все не соберу назад и надо менять это все на шарикоподшипник, а где его взять и т.д. Бред какой-то... :D

Так, хватит, отшептать тебя надо, милок. На выходные везем тебя к бабке. Я знаю одну на Магнитогорской :D Как рукой все снимет :D

sbodnya
01.09.2010, 12:49
Я Фримз Киксом 2500 уже 2 года тягаю регулярно веса 25 - 40 гр.
Бархатность хода сохралилась.:)
Парадокс или закономерность???
:rolleyes:
Бархатность при ловле на приманки до гр15-18, чуток выше уже присутствует небольшой "стук";).
ЗЫ. А шО там может "стучать"?????

Partizan
01.09.2010, 12:53
А меня вот все-равно одолевает ничем не обоснованное внутреннее чувство, что не надо ее джигами мучить. Даже не знаю с чем это чуство сравнить. Разве что с "чувством воды"? :D:D:D



Так, хватит, отшептать тебя надо, милок. На выходные везем тебя к бабке. Я знаю одну на Магнитогорской :D Как рукой все снимет :D

Женя.
Прост люди попривыкали что для воблеров одна катуха, для джига другая, для блесенок третья.........
Шайсе все это.
У меня есть друг, он Дайвой Фуэгой 3000 ловил. Человек он довольно таки интересный. Денег у него достаточно, вещи он не жалеет, снасти покупает из штатов по оч интересным ценам. Бывает бздыки ему в голову лезут. И вот очередной бздык залез - захотел он ее жестко убивать. Джиговал 30 - 50 граммами. Убивал убивал а она блин не убивается. Взял и подарил другу. Друг ловит, счастья выше крыши.
Вот так вот.
:)
А вы говорите о каких то сраных аж 18 гр........:spin:

ИНЕ
01.09.2010, 13:09
Я Фримз Киксом 2500 уже 2 года тягаю регулярно веса 25 - 40 гр.
Бархатность хода сохралилась.:)
Парадокс или закономерность???
:rolleyes:

Как вариант-наверное понятие о "бархотности" у всех разное.


Естественно катушка не развалится...

Саша В.
01.09.2010, 13:15
Женя.
Прост люди попривыкали что для воблеров одна катуха, для джига другая, для блесенок третья.........
Шайсе все это.
У меня есть друг, он Дайвой Фуэгой 3000 ловил. Человек он довольно таки интересный. Денег у него достаточно, вещи он не жалеет, снасти покупает из штатов по оч интересным ценам. Бывает бздыки ему в голову лезут. И вот очередной бздык залез - захотел он ее жестко убивать. Джиговал 30 - 50 граммами. Убивал убивал а она блин не убивается. Взял и подарил другу. Друг ловит, счастья выше крыши.
Вот так вот.
:)
А вы говорите о каких то сраных аж 18 гр........:spin:

Убиваю катушки, дорого, материалы заказчика:D:D:D

Partizan
01.09.2010, 13:27
Убиваю катушки, дорого, материалы заказчика:D:D:D

Санчез, я с тобой!!!
:D:D:D

Киря
01.09.2010, 13:32
Женя.
Прост люди попривыкали что для воблеров одна катуха, для джига другая, для блесенок третья.........


Нет. Катушки подбираются под удочки, а сейчас в большей степени под шнуры. Пример той же E-gee: с Yoz-Ami PE Super 10lb она мечет петли на твичинге, а с Сибасом еще ни одной не было с мая месяца.
То что разные катушки по-разному подходят под разные приманки - коню понятно. Если на это не обращать внимания - возникают вопросы.
То что Фуэго еще не нае..лась от таких грузиков совсем не значит что это катушка на все случаи жизни. Согласен, что для E-gee сраные 18 г не проблема по сути, тем более что действительно можно сейчас все починить.
Просто эта катушка действительно хорошо раскрывает свой потенциал именно для воблерной ловли, для которой она подходит лучше всего.
А Фримс Кикс 2500 действительно лучше подходит для среднего джига, об этом и КК писал, когда она только появилась. Что плохого в том, чтобы иметь две? :)

Partizan
01.09.2010, 13:42
Согласен, что для E-gee сраные 18 г не проблема по сути

ВОТ!!!
Вот и наконец то ответ на пост топикстартера!!!
:D:D:D

KLM
01.09.2010, 14:06
Нет. Катушки подбираются под удочки, а сейчас в большей степени под шнуры.

Скорее шнуры подбираются под виды ловли, а уж катушки - скорее под бюджет :D:D Тут уж вопрос конфигурации - сколько катушек или катушек+шпуль с разными плетенками\лесками.

Nemo
01.09.2010, 15:31
Саша Партизан, цитировать предложение желательно полностью:confused::)

Согласен, что для E-gee сраные 18 г не проблема по
сути, тем более что действительно можно сейчас все починить.

О чем тогда разговор вообще,:eek: ведь все можно починить?:confused::D
Об унции уже написано выше, что это за вес такой? Действительно г-но:)

evm
01.09.2010, 15:34
Женя.
Прост люди попривыкали что для воблеров одна катуха, для джига другая, для блесенок третья.........
Шайсе все это.


Саш, я чуток не это имел ввиду. Понятно, что не таскаеш с собой разные катушки. Если рассмотреть на примере береговой ловли, то если я, к примеру, с у тра иду джиговать на Днепр, то беру соответствующий спин (тот же тандер 86) и катушку под него (ред арк) с соответствующим шнуром. В таком случае джиг у меня занимает 90% ловли и лиш в конце рыбалки я могу в интересных местах побросать воблера или железки. Если я иду на малую речку или озеро, то берется тот же динамик и джишкой с соответствующим шнуром. В таком случае воблеринг, железинг и джиг до 10 г используются примерно поровну. Иду в мае на вечерне-ночного судака в забродку - беру соответствующий комплект на авиде AS90MF2 с киксом и тем же си бассом 10лб. Если я иду твичить с лодки тяжкие минохи, ТБС-ы, дипы беру бальт до 32г и на нем висит реврос, которого не особо жалко и он держится молодцом. В последнем случае бальтом мона и поджиговать.

W3LLM4N
02.09.2010, 23:10
Посоветуйте, как быть?
Пересел на кастинговую снасть.
Есть кастинговый Banax Thunder, длина 259, test 7-25 и мультипликаторная катушка Abu Garcia Revo Elite Aurora.
Полюбив мультипликат, мясорубку подарил. Возвращаться к "мясу" желания нет...

Но! не менее люблю свой спиннинг G.Loomis sjr 783 GLX.

Извращение это или нет - совмещать спиннинг и мультипликат? Или всё же ничего страшного в такой комбинации нет?

Подскажите, пожалуйста.

Adm1
02.09.2010, 23:33
Посоветуйте, как быть?
Пересел на кастинговую снасть.
Есть кастинговый Banax Thunder, длина 259, test 7-25 и мультипликаторная катушка Abu Garcia Revo Elite Aurora.
Полюбив мультипликат, мясорубку подарил. Возвращаться к "мясу" желания нет...

Но! не менее люблю свой спиннинг G.Loomis sjr 783 GLX.

Извращение это или нет - совмещать спиннинг и мультипликат? Или всё же ничего страшного в такой комбинации нет?

Подскажите, пожалуйста.Можно поменять (продать-купить) на кастинговый лумис - делов то :)

W3LLM4N
03.09.2010, 00:11
Можно поменять (продать-купить) на кастинговый лумис - делов то :)

этот вариант первым пришел в голову...
но затем подумал: а зачем, если (возможно) комбинация спиннинга и мультипликата не так уж и плоха... и продажа(обмен) одной палки на другую более неудобна чем упомянутая комбинация. потому и спрашиваю совета...

в любом случае, спасибо, что откликнулись. :)

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:56 ----------

Кстати, смотрел видеоприложение к журналу "Рыбачьте с нами" за апрель 2010.
В нем шла речь о родбилдинге и в частности о том на какой стороне линии жесткости ("шва") ставить кольца. Оказывается кольца ставят на любой стороне в зависимости от предпочтений рыболова: на одной стороне - если хочет, чтобы заброс был более жестким, а вываживание более мягким; или на др. стороне - с точностью до наоборот.

Это также одна из причин почему думаю оставить у себя Лумис. Просто при кастинге слегка поменяется заброс и вываживание. Ну и триггера не хватает конечно. А так все тоже самое, вроде бы...

Отговорите если неправ. :)

Adm1
03.09.2010, 06:51
А так все тоже самое, вроде бы...

Отговорите если неправ. :)А высота колец не смущает? :)

W3LLM4N
03.09.2010, 08:56
А высота колец не смущает? :)

смущает... :rolleyes:

Саша В.
03.09.2010, 09:35
смущает... :rolleyes:

Поменяй кольца:)

Inor
03.09.2010, 17:26
Извращение это или нет - совмещать спиннинг и мультипликат? Или всё же ничего страшного в такой комбинации нет?

Если проблем на забросе и вываживании нет, то нефиг себе голову морочить. Лови и не парься.
Менять что-то надо только в том случае если в этом есть объективная необходимость - приманка не летит на забросе, удилище выворачивает на вываживании.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Со временем если точно утвердишся в том что надо иметь кастинговый комплект, то конечно лучше приобрести удилище на кастинговом бланке. И не из-за колец, а исключительно из-за строя кастинговых палок.

W3LLM4N
03.09.2010, 18:22
Если проблем на забросе и вываживании нет, то нефиг себе голову морочить. Лови и не парься.
Менять что-то надо только в том случае если в этом есть объективная необходимость - приманка не летит на забросе, удилище выворачивает на вываживании.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Со временем если точно утвердишся в том что надо иметь кастинговый комплект, то конечно лучше приобрести удилище на кастинговом бланке. И не из-за колец, а исключительно из-за строя кастинговых палок.

Ни при забросе, ни при вываживании проблем нет, вообще.
Заброс у удилища великолепен (строй абсолютно устраивает), а при вываживании удилище совсем не выворачивает (стоит "мыльница", достаточно легкая). Вот при "боченке" ситуация была бы иная... и думаю триггер был бы необходим.

ЗЫ. И в конце концов, ловили же раньше "невскими" и "киевскими" без всяких триггеров... :)
ЗЗЫ. Спасибо :)

phreon
03.09.2010, 22:10
2W3LLM4N:
Если поставить мульт на спиннинговую палку - ничего страшного не случиться. По крайней мере люди ставят:). И я пробовал ставить - ловить можно, но дискомфорт присутствует. Особенно мне без триггера неудобно. Так что если мульт - всерьез и навсегда, можно любимую спиннинговую палку переделать в мультовую:).

tar-mykh
06.09.2010, 13:56
Подскажите ,пожалуста ,кто в курсе - старый Дайва Вискер 3.05 и 10-60 тест был только производства Шотландии или были и китайского ..:confused: .Спасибо

Киря
06.09.2010, 14:11
Подскажите ,пожалуста ,кто в курсе - старый Дайва Вискер 3.05 и 10-60 тест был только производства Шотландии или были и китайского ..:confused: .Спасибо

Вискер производился и производится на разных заводах. Если на нем написано Made in Scotland - это означает шотландскую сборку. Бланки там, как говорят, китайские. Но это не важно. Вискер не ломается. Но изнашивается, поэтому я бы сейчас если бы выбирал, то предпочел бы например Вискер не 96-го года, а 2002 го...

tar-mykh
06.09.2010, 14:27
Вискер производился и производится на разных заводах. Если на нем написано Made in Scotland - это означает шотландскую сборку. Бланки там, как говорят, китайские. Но это не важно. Вискер не ломается. Но изнашивается, поэтому я бы сейчас если бы выбирал, то предпочел бы например Вискер не 96-го года, а 2002 го...
:spin:Спасибо Кирил. А еще вопрос можно.. а если 99года .и какого размера первое кольцо ?И еще-какой вес у него?

Киря
06.09.2010, 14:39
:spin:Спасибо Кирил. А еще вопрос можно.. а если 99года .и какого размера первое кольцо ?И еще-какой вес у него?

Кольцо маленькое, палка рассчитана и на б/э катушку, и на мультипликатор (при этом достигается, говорят, умопомрачительная дальность заброса). Масса удилища большая, даже очень :). Можешь заехать потрясти при желании.
99 года - хороший вариант, если не изношен. Износ Вискера - это стык и катушкодержатель, на эти вещи надо смотреть внимательно. Стыки со временем стачиваются в конус и палка не плотно собираются, а катушкодержатели лопаются.
Менять кольца на Вискере, кроме тюльпана, не вижу смысла. Тюльпан стоит заменить на больший по диаметру.

RGB
06.09.2010, 19:29
W3LLM4N Перебрать прут под мульт-раз-два! Триггер тоже делается просто и гораздо удобнее фуджевских.Будет интерес-скину пару фоток(производственный секрет-в личку:D).На счет шва-не все так как пишут,недоговаривают;).Собственно мультовые кольца станут на одну или другую сторону шва.А вот на какую?!Одна из сторон будет более четко стремиться вернуться на это ребро жесткости.Это даст меньше шансов на так называемый прокрут бланка.
Пару фоток.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Inor
07.09.2010, 01:10
Собственно мультовые кольца станут на одну или другую сторону шва.А вот на какую
Ну понятно что на противоположную сторону по сравнению со спинигом.

Nemo
07.09.2010, 06:59
W3LLM4N Это даст меньше шансов на так называемый прокрут бланка.

Есть и т.н. "Револьверная" растановка колец,- еще меньше шансов на прокрут бланка.

taurrus
07.09.2010, 09:25
Потрібна підказка :)
Хочу зібрати лайтовий спін. Довжина 7-8 футів, тест грам від 3-5 до 15-18. Приманки воби, вертушки - 70%, 30% - джиг.
Бюджет до 2000 грн. Більше точно не потягну.
Зараз придивляюсь до Norstream Dynamic II DY-76 LF (3-15грам), DY-80LF (3-15 грам), Discovery II DS II-70L (4-18грам). Котушку думаю Zauber 1000(2000?). Що скажете?

Andron
07.09.2010, 10:37
Бюджет до 2000 грн. Більше точно не потягну.
Зараз придивляюсь до Norstream Dynamic II DY-76 LF (3-15грам), DY-80LF (3-15 грам), Discovery II DS II-70L (4-18грам). Котушку думаю Zauber 1000(2000?). Що скажете? Двух тысяч гривен, кроме Динамика и Заубера, еще и на кучку воблеров, вертушек хватит ;):)

Partizan
07.09.2010, 12:27
Потрібна підказка :)
Котушку думаю Zauber 1000(2000?). Що скажете?

Підказую ;)
А я б не брал заубер. А взял бы дешевую Дайву, например Экселер 2000, или Легализ 2000.
;) Или Нью Наски 2500 ;)

taurrus
07.09.2010, 12:58
Підказую ;)
А я б не брал заубер. А взял бы дешевую Дайву, например Экселер 2000, или Легализ 2000.
;) Или Нью Наски 2500 ;)

І як вкластись в бюджет? Вказані котушки - це близько 120$. Боюсь сумарно з палкою не потягну... :(

Deniz76
07.09.2010, 13:12
Підказую ;)
А я б не брал заубер. А взял бы дешевую Дайву, например Экселер 2000, или Легализ 2000.
;) Или Нью Наски 2500 ;)

Поддержу. Заубер с тонкой ниткой петлит частенько при рыбалках с неравномерными проводками...

Master-Yo
07.09.2010, 13:17
Забацал типа тригерочек.

Киря
07.09.2010, 13:23
Есть еще такие катушки как Banax, за те менее чем 100 долларов можно купить более чем приличную катушку с бесконечным винтом, с прекрасными рабочими характеристиками, именем и возможностью обслуживания/ремонта/запчастей.
Заубер тоже неплохой вариант, но он уже у всех в печенках сидит. Если б я искал сейчас катушку такого бюджета - брал бы Банакс, почему бы и нет.

Nemo
07.09.2010, 13:42
Заубер тоже неплохой вариант, но он уже у всех в печенках сидит. Если б я искал сейчас катушку такого бюджета - брал бы Банакс, почему бы и нет.

Интересно, какая модель Банакс, здесь есть альтернатива Эксии-Зауберу, Спро, Драгону ? :)

ИНЕ
07.09.2010, 13:43
Norstream Dynamic II DY-76 LF + Legalis 2004 =2500 грн.

Andron
07.09.2010, 14:07
Интересно, какая модель Банакс, здесь есть альтернатива Эксии-Зауберу, Спро, Драгону ?Как бывший обладатель катушек Банакса, имею сказать насчет СИшки, Геры и Зеуса ;) Особливо последней ;) - Риоби курит :rolleyes::spin: Токи де ёны зараз ти Зеусы? :-(

Nemo
07.09.2010, 14:23
Токи де ёны зараз ти Зеусы? :-(

Так отож.;) Тай тяжкуваті вони під лайт Діскавері будуть.:confused: Так шо тут, або бюджет та "ріобі", або додаткові бабки та щось інше.

Sheva
07.09.2010, 15:00
Підказую ;)
А я б не брал заубер. А взял бы дешевую Дайву, например Экселер 2000, или Легализ 2000.
;) Или Нью Наски 2500 ;)

Поддерживаю. Притом что Экселер (обычный, не плюс) сейчас в инет магазинах можно найти до 650 грн., а это чуть дороже Заубера.

Alexandr_Korobchuk
07.09.2010, 17:55
Домовые,нужна ваша помощь: хочу поменять на своем Бальтазаре тюльпан (родной доставать начал), причем поставить такой же по размеру, неподскажите где его можно купить и сколько это будет по деньгам?

oleh007
07.09.2010, 18:16
Джентельмени! Проблема:
купив Дайву Калдію 2000 Х (б\у)...постукував шток, заніс майстру-той перебрав, зняв заусениці з шестерні, змазав і зібрав. Але нарізна шестерня, та, шо типу бронзова, туго прокручується. Підшипники в порядку. Після ремонту стук пропав, але став тугуватий хід (що цікаво-при реверсному обертанні він ще тугіший). Ну, типу покрути-помаслай і за пару рибалок розходиться. Не розійшлося, мало того, на останній рибалці почало провертатись ще тугіше. Чито від води (ловив під дощем), чи під нагрузкою-не знаю.Потім після одного з проворотів ручки (зовсім тугого), знов закрутило нормально... Може в когось таке було? Маже знаючі люди щось порадять? Поможіть, джентельмени!!!

Jakal
07.09.2010, 18:39
Джентельмени! Проблема:
купив Дайву Калдію 2000 Х (б\у)...постукував шток, заніс майстру-той перебрав, зняв заусениці з шестерні, змазав і зібрав. Але нарізна шестерня, та, шо типу бронзова, туго прокручується. Підшипники в порядку. Після ремонту стук пропав, але став тугуватий хід (що цікаво-при реверсному обертанні він ще тугіший). Ну, типу покрути-помаслай і за пару рибалок розходиться. Не розійшлося, мало того, на останній рибалці почало провертатись ще тугіше. Чито від води (ловив під дощем), чи під нагрузкою-не знаю.Потім після одного з проворотів ручки (зовсім тугого), знов закрутило нормально... Може в когось таке було? Маже знаючі люди щось порадять? Поможіть, джентельмени!!!
Кто делал? Что за мастер?

oleh007
07.09.2010, 18:56
та не останній чоловік у Львові, і рекомендації від серйозних людей... Просто катуху вже розбирали:mad: ненайкращим чином.

Jakal
07.09.2010, 19:03
та не останній чоловік у Львові, і рекомендації від серйозних людей... Просто катуху вже розбирали:mad: ненайкращим чином.

Ну раз рекомендации хорошие, то отнесите обратно. Мол.. так и так, не работает нормально. Пусть смотрит...

oleh007
07.09.2010, 19:10
він сказав, мол, гарантії не даю, в чому проблема-не знаю. От і питаю, може хтось з таким стикався?

Jakal
07.09.2010, 19:18
він сказав, мол, гарантії не даю, в чому проблема-не знаю. От і питаю, може хтось з таким стикався?
Надо вскрывать и смотреть, что и как. А так мало кто, что скажет:)
П.С...гарантії не даю, в чому проблема-не знаю.:D (Значет не мастер)

Только вот не хе..а не понял..какие заусенцы? Причем тут шток? Может там пара убитая и на ней были заусенцы?
Если нет то...
Стучать мог палец кривошипного механизма,бегающий в пазу S-образной
Каретки. Ведомая могла туго крутиться, из за искривленного штока.

oleh007
07.09.2010, 19:37
Только вот не хе..а не понял..какие заусенцы? Причем тут шток? Может там пара убитая и на ней были заусенцы?
Если нет то...
Стучать мог палец кривошипного механизма,бегающий в пазу S-образной
Каретки. Ведомая могла туго крутиться, из за искривленного штока.
Пара в порядку, шток рівний-викатували на склі. Заусенці на малій шестерні , тій що зчеплюється з паразиткою. Є в мене підозра на криво поставлений підшипник(?)

Jakal
07.09.2010, 19:42
Ну єто уже перебор :D....

Несите другому мастеру пусь смотрит :)

phreon
07.09.2010, 22:03
Домовые,нужна ваша помощь: хочу поменять на своем Бальтазаре тюльпан (родной доставать начал), причем поставить такой же по размеру, неподскажите где его можно купить и сколько это будет по деньгам?

В Золотом Карасе есть фуджи алконайт, где-то около 40грн обойдется. Или у билдеров наших поспрошай, может у кого-то что-то завалялось ;)

RGB
07.09.2010, 23:11
Могли всунуть паразитку с ошибкой на зуб и писец!Неси назад "мастеру" и катушкой по башке.Да,и бабки за ТО назад.
Мастера туда его в качель.
У Jakal-а такое не проходит:D,договаривайся с ним на полное ТО и будет все окей.

oleh007
07.09.2010, 23:35
паразітка правильна, до ТО хід був легенький.

Andron
08.09.2010, 09:41
Надо вскрывать и смотреть, что и как. А так мало кто, что скажет +1
ЗЫ Причина всегда есть, её не может не быть ;)

Dancer
08.09.2010, 16:52
Нужна помощь по выбору палки,
и так крителрии.
Буду ловить с лодки, палка для воблеров твичинговая, рост до 213 можно и меньше, тест от 3.5 до 12.
Вот что подобрал Banax Ultra US70LF2 либо Banax Mega MS70LF2, что скажете ? а может нестоить жадничать и взять St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 ?
Ещё кто что знает о палочке St.Croix Legend Tournament Europe LTES70LF2 ?
какая разница между обичной легендой ?

метровский
08.09.2010, 17:04
Нужна помощь по выбору палки,
и так крителрии.
Буду ловить с лодки, палка для воблеров твичинговая, рост до 213 можно и меньше, тест от 3.5 до 12.
Вот что подобрал Banax Ultra US70LF2 либо Banax Mega MS70LF2, что скажете ? а может нестоить жадничать и взять St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 ?
Ещё кто что знает о палочке St.Croix Legend Tournament Europe LTES70LF2 ?
какая разница между обичной легендой ?лучше не жадничать и взять St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 :) ...есть у мну такая палочка -доволен:o ...вот только Банакс и Эвид абсолютно разные палки,у них только одно общее - написанный на бланке одинаковый заявленный тест...

Z.Kolya
08.09.2010, 22:44
Отпуск совпал с покупкой нового спиннинга Dynamic II DY-76 LF ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Первый раз я это спиннинг трусил где-то год назад в магазине «Рыбалка» что на Русановской набережной. Спиннинг мне показался не настолько быстрым как для твичинга. Даже строй мог охарактеризовать как просто быстрый, но не как Экстра быстрый.
Потом было времени потрачено о сборе информации по этому спиннингу в интернете.
Все пишут что спиннинг супер для твичинга в своем заявленном тесте. Так как после этого так и больше не приезжал в Киев по делам. Покупка отложилась для подходящего момента. Тут появилась возможность приехать и опять его потрясти его в руках и вспомнить свои впечатление. Я взял его в руки уже не смог его отпустить из них.

Приехал обратно в город и уже мечтал как поеду его испытывать в деле. Одно дело спиннинг без катушки, а другое дело он в действии. Условия были выбраны более менее тяжелые. Озеро с глубиной от 0,5 до 2,5 м, берег сильно заросший водорослями есть и тина, и кувшинки. Катушку поставил по мощнее Daiwa Revros 3000 и со шнурком Stren 0.11 мм. Катушка мне показалась тяжеловатой для него.

Приехал на рыбалку ставлю катушку и цепляю ZIP BAITS ORBIT 80 SP SR. Делаю заброс и начинаю твичить и спинниг буквально ожил. Такого удовольствия от ловли твичингом я еще не испытывал до этого. Легкий, чувствительный таким ловить одно удовольствия. Рука не устает. Пробовал твичить ZIP BAITS ORBIT 80 SP SR, ZIP BAITS Rigge 90 F, Jackall Tiny Magallon, MEGABASS VISION 95, IMAKATSU POWER BILL MINNOW, EVERGREEN SLEDGE ESCARDA. От твичинга остались только хорошее впечатление этими воблерами. Дипами и мелкими воблерами еще толком не пробовал твичит, но думаю, что тоже будет нормально. Спиннинг был обловлен щучками в основном от 0.3 до 0.8 кг. Вываживания таких щук из травы для спиннинга, не составила ни каких проблем. Держит рыбу отлично, не было не одного схода. Поймал несколько окуней все были, благополучно доставлены на берег с целыми губы.
Что сказать про бросок этого спиннинга. Спиннинг показался с хорошими бросковыми качествами, что позволяет ему шнурок, бросает в ту точку что сам выбрал.

После пару часов рыбалки - тесте. Можно его охарактеризовать как стоящий спиннинг с отличными рабочими качествами, стоящий своих денег.
Катушку лучше поставить в размере 2500 и со шнурком 10Lb.

Из минусов пока месть не чего отметить. Но если был бы чуть поменьше в росте до 2 м с этими рабочими характеристиками.

Andron
09.09.2010, 09:30
Из минусов пока месть не чего отметить. Но если был бы чуть поменьше в росте до 2 м с этими рабочими характеристиками.
Вопрос длины довольно спорный, но , тем не менее, есть твичевый DY71ML (4-18гр), скоро появится в Киеве. Но 71-ый несколько отличается от 76-го LF большей жесткостью и мощностью, то бишь уже не такой деликатный. А часто хочется именно деликатности ;):)
:spin:

Yaros
10.09.2010, 09:58
Доброго всем дня.
Нужен совет по выбору катушки.
Ловля на стики-поперы на дальнем забросе. Критично укладка шнура (тонкого) и жевучесть на рывковой проводке.
Палка Крой легенд элит 8.6 фута 1/4-3/4.
Бюджет 450 у.ё. (ну может немного больше)

ИНЕ
10.09.2010, 10:32
Доброго всем дня.
Нужен совет по выбору катушки.
Ловля на стики-поперы на дальнем забросе. Критично укладка шнура (тонкого) и жевучесть на рывковой проводке.
Палка Крой легенд элит 8.6 фута 1/4-3/4.
Бюджет 450 у.ё. (ну может немного больше)

Twin Power 4000 S или New Certate 3000.
Впрочем я не уверен в последнем в части намотки тонких шнуров,т.к. никогда этого не делал.

Yaros
10.09.2010, 10:35
Twin Power 4000 S

Игорь, а почему 4000? Он от 3000 отличаентся только размером шпули и весом, или нет?

ИНЕ
10.09.2010, 10:40
Игорь, а почему 4000? Он от 3000 отличаентся только размером шпули и весом, или нет?

Разница в весе всего 5 грамм(номинально),но при этом мы имеем больший ,хоть и не значительно(2 мм),диаметр шпули и меньшую лесоемкость. При этом- фактически одинаковые катушки.

Киря
10.09.2010, 10:57
Нужна помощь по выбору палки,
и так крителрии.
Буду ловить с лодки, палка для воблеров твичинговая, рост до 213 можно и меньше, тест от 3.5 до 12.
Вот что подобрал Banax Ultra US70LF2 либо Banax Mega MS70LF2, что скажете ? а может нестоить жадничать и взять St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 ?
Ещё кто что знает о палочке St.Croix Legend Tournament Europe LTES70LF2 ?
какая разница между обичной легендой ?

Под небольшие воблера класса Light и аж до X-Rap 8 cm ну очень классное удло NorStream Kando 662L Technic Master, без всяких считаю что для ловли взрослого окуня, щуки и ночного судака на воблеры удилище идеальное. Я в этой ветке писал расширенный отзыв, найдите по поиску, советую.
Ультра и Мега как бы тоже очень хорошие спиннинги, но если уже есть какое-то понимание воблерной ловли и что нужно ждать от удла, то очень быстро появится "чувство несовершенства бытия" и частые заходы в раздел "Продам или обменяю" с мыслью продать или обменять.
St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 обалденный спиннинг, но его почему-то больше покупают под джиг у нас, хотя в России он считается очень хорошим и под воблеры. Единственное что, это все-таки серьезный такой аппарат, вроде как и лайтовый, но больше тяготеющий к среднему классу.
St.Croix Legend Tournament Europe LTES70LF2, как говорят, супер, но еще в руках не держал. Проблема всех этих удилищ в том, что определить их истинное назначение и адекватность параметрам можно только исключительно на воде. А поставщики почему-то совершенно не проводят открытые тестирования, либо они проходят для совершено узкого круга самых близких друзей и потом результаты можно узнать только по большому секрету.
В России ситуация совсем противоположная, там каждый новый спиннинг с громким именем и заявкой на популярность тестируют "и в хвост, и в гриву", в свободном доступе видеоотчеты, отчеты простых испытателей и т.д.

метровский
10.09.2010, 11:09
St.Croix Avid IPC AVS66MLF2 обалденный спиннинг, но его почему-то больше покупают под джиг у нас, хотя в России он считается очень хорошим и под воблеры. Единственное что, это все-таки серьезный такой аппарат, вроде как и лайтовый, но больше тяготеющий к среднему классу.
я за время ловли этим Эвидом таки пришёл к заключению,что это всё-таки воблерная палка...да,конечно,можно ловить и джигом,но при ловле твичингом палка просто бомба!

MaxFish
10.09.2010, 13:27
St.Croix Avid IPC AVS70MLF2 мне даже больше нравится :). Всяк кулик свое болото хвалит :D...

evm
10.09.2010, 13:55
Вопрос длины довольно спорный, но , тем не менее, есть твичевый DY71ML (4-18гр), скоро появится в Киеве. Но 71-ый несколько отличается от 76-го LF большей жесткостью и мощностью, то бишь уже не такой деликатный. А часто хочется именно деликатности ;):)
:spin:

Тут я есть владелец 71-го. Повезло, друзья привезли из Московского района Черниговской области. То, что я писаюсь от него, это тоже было отмечено неоднократно. Кипятка добавляет функциональность спиннинга в основной направленности и универсальность в других направленностях. Сейчас 95% рыбалок и на рыбалках ловлю только на него. Остальные 6 основых палок просто ждут в уголке заплаканные.
По-поводу деликатности 71-го. Ее я нахожу в своих же руках, которые не умеют филировать щуку ;):) Спиннинг с очень хорошей обратной связью: мысленный импульс-рывок руки-реакция бланка-движение воблера и обратно. После этого "обратно" уже четко понимаеш как нужно сделать рывок. Регулировка усилия рывка происходит без промедлений на подсознательном уровне. Хочеш - более резко, а хочеш - более деликатно.

Киря
10.09.2010, 14:08
Тут я есть владелец 71-го.

Тю, а я и не заметил что ты 71м ловишь :), то-то он мне так понравился сразу :).
Прикольная палка, но реально "взрослая", хотя пресловутый Chabby minnow на Seabass 10 lb улетает на нем более чем хорошо, но все же для подобных воблеров палка сильновата, не все же воблера так хорошо летят сами по себе. А вот какой-нить 60й Ридж - так это ж уже можно с окунем поговорить серьезно, а если какой-нить 80й Орбит - так у щуки и аргументов никаких не останется. Филе и только филе :).

Andron
10.09.2010, 15:06
Повезло, друзья привезли из Московского района Черниговской области ПО-моему ты перепутал :confused: , скорее - Черниговского района Московской области :)

evm
10.09.2010, 22:31
ПО-моему ты перепутал :confused: , скорее - Черниговского района Московской области :)

Не знаю как там правильно, но то шо с "Черниговского" знаю точно.

Slava777
10.09.2010, 22:33
ПО-моему ты перепутал :confused: , скорее - Черниговского района Московской области :)

Я ващэ-то местный:cool: Кто скажет как туда пробраться, на каком тралэйбусэ???:D:D:D Хотелось бы узнать где-это?:)

Robin Zon
11.09.2010, 04:12
Владельцы SJR 781 IМХ , интересует ваше мнение. Со скольки гр. он "стучит в руку" на твердом дне и не сливает ли окуня ?

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:44 ----------

Владельцы 9000. IМХ , хотел сверить ощущения , с каким максимальным весом чебурахи заканчивается для вас комфортное джигование ?

Slava777
11.09.2010, 08:09
Владельцы SJR 781 IМХ , интересует ваше мнение. Со скольки гр. он "стучит в руку" на твердом дне и не сливает ли окуня ?

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:44 ----------

Владельцы 9000. IМХ , хотел сверить ощущения , с каким максимальным весом чебурахи заканчивается для вас комфортное джигование ?

По Хот-шоту.
Для меня, лично, более 20 гр не бросал, а так с двадцаткой, как говорят - "в добрый путь".

Plagus
11.09.2010, 09:41
2 RobinZon, а с 781 зайди в уЛ ветку -)

ИНЕ
11.09.2010, 10:35
2 RobinZon, а с 781 зайди в уЛ ветку -)



Ты ничего не попутал,это палка с тестом -этак грамм до 20,если считать а-ля русс.

Plagus
11.09.2010, 11:30
Ты ничего не попутал,это палка с тестом -этак грамм до 20,если считать а-ля русс.
Ну слегка промахнулся,, до 5/16 :rolleyes:,
но не ты ли кругом говоришь что перегрузы не наш метод,
а ля-рюс говоришь ?:D

ИНЕ
11.09.2010, 12:41
S781 IMX 6'6" 1 2-6 1/32-3/16 FAST 4.0 0.30

SJ781 IMX 6'6" 1 6-10 1/16-5/16 FAST 4.5 0.407


Перегуз не наш метод,это естественно. Но... Это если удочка используется по назначению,т.к. тест написанный на ней не несет никакой смысловой нагрузки,если не знать кем и для кого(чего) сделано удилище. Что-то мне подсказывает,сто SJR для нас "Terra Incognita" в практическом смысле.

ingvar
11.09.2010, 17:07
Здравствуйте все!Хочу попросить более опытных спиннингистов разобраться с новой палкой - Shimano Speed Master AX тест-7-21 длина-270.
Кто-то ловил такой палкой?Слышал,что Speed Master предназначен для джига,но данная модель имеет средне-быстрый(скорее средний) строй,а джиговые спиннинги,вроде как, должны быть с быстрым строем.Если предположить,что мой спин для другого вида ловли,то почему он оснащен таким большим количеством мелких и близко расположенных друг к другу колец?
Может данный спин в своем модельном ряду является неудачным и не стоило его брать?
Заранее благодарен за ответ.
P.S.Если честно,то купил его не подумав.Со мною такое изредка случается.

evm
11.09.2010, 22:40
Здравствуйте все!Хочу попросить более опытных спиннингистов разобраться с новой палкой - Shimano Speed Master AX тест-7-21 длина-270.


Советую использовать его как береговую щучью/жереховую палку. Железо/воблера потяжче. Для джига имхо не комфорт.
А теперь послушаем более опытных спиннингистов:)

Dzimik
11.09.2010, 23:23
Уважаемые знатоки! Интересует спининг с тестом до 25-30 гр., что бы и поджиговать можно было, и щучку нахрапом из травы выдернуть на ставке. Бюджет до 1500-2000 грн. Можно конечно и подешевле, но хотелось бы в серьез и надолго. Сам подумываю о банаксе THUNDER 7-25.
Спасибо.

Кузьмич
12.09.2010, 09:13
Владельцы 9000. IМХ , хотел сверить ощущения , с каким максимальным весом чебурахи заканчивается для вас комфортное джигование ?
Уже на эту тему мы с комрадом Зандером дискутировали (поищи), правда ЕМНИП речь тогда шла о броске. Я ловил 35 гр.+ силикон дискомфорта не припомню, правда уже несколько лет как до него руки не доходят, может что и забыл.

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:11 ----------

Перегуз не наш метод,это естественно. Но... Это если удочка используется по назначению,т.к. тест написанный на ней не несет никакой смысловой нагрузки,если не знать кем и для кого(чего) сделано удилище. Что-то мне подсказывает,сто SJR для нас "Terra Incognita" в практическом смысле.
Чересчур мудренный ответ, а можно по-доступнее;)

SBK
12.09.2010, 13:41
Я ловил 35 гр.+ силикон дискомфорта не припомню, правда уже несколько лет как до него руки не доходят, может что и забыл.[COLOR="Silver"]

ИМХО. Для меня это уже много вроде. 24/25 не стандарт "башка"+резина -"зависает" -на КАК БЫ на пределе Уже .
Унция +резина кидал тоже . Для меня уже что то не так.Больше не пробовал. Всё ИМХО.
С ув

Andron
12.09.2010, 20:03
Чересчур мудренный ответ, а можно по-доступнее Серега, я думаю, что Игорь имел в виду то, что если на палке ГЛ для джига написан верхний тест до 17 гр, а при забросе сорока грамм она и не думает заваливаться, то это и есть какая-то тераинкогнита, а по-нашему хрень собачья :) Меня лично тоже уже начинает заё... , когда приходят и спрашивают, типа, а на сколько грамм эту палку можно перегружать ? :confused::eek: Так и спрашиваю - а на кой х... её ваще перегружать? :confused: Ведь всё просто как дважды два - пять :) - если хочешь получить от удилища самые лучшие впечатления - используй её в таких условиях, для которых её создавали и будет тебе счастье! ;):spin:

Inor
12.09.2010, 20:38
когда приходят и спрашивают, типа, а на сколько грамм эту палку можно перегружать ?
Это они полагают что ты пржде чем продавать сломал пару прутов на перегрузе при забросе?

evm
12.09.2010, 23:16
Меня лично тоже уже начинает заё... , когда приходят и спрашивают, типа, а на сколько грамм эту палку можно перегружать ? :confused::eek: Так и спрашиваю - а на кой х... её ваще перегружать? :confused: Ведь всё просто как дважды два - пять :) - если хочешь получить от удилища самые лучшие впечатления - используй её в таких условиях, для которых её создавали и будет тебе счастье! ;):spin:

Золотые слова...(с)
Блин, поддерживаю просто двумя руками :o: :o:
Всегда, когда я продаю в "барахле" какую-нибудь свою палочку, то половина интересующихся задают такие вопросы :158:
А начинают издалека, типо: какой реальный тест...??? :D

Zander
12.09.2010, 23:23
Владельцы SJR 781 IМХ , интересует ваше мнение. Со скольки гр. он "стучит в руку" на твердом дне и не сливает ли окуня ?

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:44 ----------

Владельцы 9000. IМХ , хотел сверить ощущения , с каким максимальным весом чебурахи заканчивается для вас комфортное джигование ?

Так как уже почти 2 месяца ловлю только 9000 ИМХ-2 (а это, по нужде, временно безработный - не менее 25 рыбалок), мое мнение - 21 гр + 2 дюйма Релакс - предел кофортности по забросу (силовому). На проводке - и 30 спокойно, но заброс аккуратней. Идеальная работа - от 9 до 18 гр + приманка.

С ув.

ИНЕ
13.09.2010, 08:34
Во! Кстати...

Классический пример-HSR9000S (IMX) by G.Loomis


Это удилка создавалась для ловли :

В таких условиях

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Таких рыб

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На такие приманки


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можете представить какой мощности эта удилка???:D:D:D


Да ,на нем есть некий тест-по приманки до 1/2 и по леске до 12 лб,но он прописан исходя из комфортной ловли в вышеизложенных условиях.


Какой тест для ловли на джиг а-ля рус(укр) можно только догадываться,вот Zander определил его для себя,как - 21 гр + 2 дюйма Релакс . Для другого он будет совершенно другой,т.к. сильно зависит от конкретного человека,его физических кондиций и манеры заброса и лова.

Cultik
13.09.2010, 09:39
Мой товарищ,при забросе,переднеогруженой вертухи,весом 8гр,сломал верхнее колено в трех местах,в Banax Thunder 76LXF2,с тестом до14гр.
Что это БЫЛО:confused::confused::confused:

voron
13.09.2010, 10:14
Мой товарищ,при забросе,переднеогруженой вертухи,весом 8гр,сломал верхнее колено в трех местах,в Banax Thunder 76LXF2,с тестом до14гр.
Что это БЫЛО:confused::confused::confused:

Или была микротрещина,может раньше был ударен и не обратили внимания или захлест нитки за тюльпан.Чтоб банаксы сами ломались не слыхал:confused:
ИМХО

Cultik
13.09.2010, 10:18
Или была микротрещина,может раньше был ударен и не обратили внимания или захлест нитки за тюльпан.Чтоб банаксы сами ломались не слыхал:confused:
ИМХО
Да вот и я не слыхал.У меня такой же,товарищ покупал,по моему совету.
Короче полная ж.....?

voron
13.09.2010, 10:25
Да вот и я не слыхал.У меня такой же,товарищ покупал,по моему совету.
Короче полная ж.....?

Ну,если ремонту не подлежит,то в "золотой карась"заказывать колено,по цене будет примерно в пол стоимости спина,отакэ.

Киря
13.09.2010, 11:26
Да вот и я не слыхал.У меня такой же,товарищ покупал,по моему совету.
Короче полная ж.....?

Да наступили на него, или в машине без тубуса был - сели тухесом. При сборке не заметно, а на забросе сразу лусь. По гарантии точно не поменяют, вершинку заменят за деньги, если такая опция для удочек Банакс предусмотрена.

Partizan
13.09.2010, 12:03
Во! Кстати...

Классический пример-HSR9000S (IMX) by G.Loomis


Это удилка создавалась для ловли :

В таких условиях


Игорь.
А для каких условий создавалась SJR 843 IMX.
Просто хочется знать.

Robin Zon
13.09.2010, 12:11
Согласен , неординарная Вещь ! # . Знакомый москвич писал , что обошел всю Москву в поисках ТSR 862 GLХ и не нашел - Нигде ! Похоже в Р. Ф. возвращается суровая эпоха конца перестройки, все идет к тому , что там ТSR(ы) в GLХ , будут отпускать по карточкам , строго в порядке живой очереди, по одной штуке в руки , дабы не допустить спекуляции. :D :-D # Игорь Николаевич , у вас филиал ваших 777 в Москве есть ?

ИНЕ
13.09.2010, 14:41
Игорь.
А для каких условий создавалась SJR 843 IMX.
Просто хочется знать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:39 ----------

Согласен , неординарная Вещь ! # . Знакомый москвич писал , что обошел всю Москву в поисках ТSR 862 GLХ и не нашел - Нигде ! Похоже в Р. Ф. возвращается суровая эпоха конца перестройки, все идет к тому , что там ТSR(ы) в GLХ , будут отпускать по карточкам , строго в порядке живой очереди, по одной штуке в руки , дабы не допустить спекуляции. :D :-D # Игорь Николаевич , у вас филиал ваших 777 в Москве есть ?

Конечно есть и 862-е есть...

Partizan
13.09.2010, 15:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)[COLOR="Silver"]



Басс???? :confused:

Типа тоже дуже мощная????

ИНЕ
13.09.2010, 16:03
Басс???? :confused:

Типа тоже дуже мощная????

Ну да,категория-CLASSIC BASS RODS

Robin Zon
13.09.2010, 16:55
Коллеги, вот еще вопрос. Про рабочие характеристики и способности 842 GLХ , очевидно, знают уже и оленеводы Таймыра. А с 862 м, есть еще неясности, мало их пока. Хотелось бы уточнить несколько нюансов. Кто из них лучше подходит для твичинга , джига, "бросает" легкое. В чем их разница ( кроме рекойлов).

Denimus
15.09.2010, 04:28
Уважаемы коллеги,
вопрос из разряда пока что риторических (из-за отсутствия какой либо внятной инфы), но все же. Симано выпустило новую катушку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я так понимаю, это тот же Реаниум только более затюнингованный? Не более? Уж больно сладкая цена за модель 4000s
Насколько эту модельку можно юзать с упористыми вобами и раттлинами?! Может кто что знает?

Зы. Кому интересно. Внутренности Эксенса 3000 на базе твина. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] При том, мужик делает тюнинг и доводит практически до стеллы, по крайней мере подшипники лишние в него впихивает

Miseko
15.09.2010, 08:54
Мужики, что скажете про Шимано Техниум? Конкретно про такой STECDFBX-27ML, 2,7 метра, тест 5-20, есть возможность взять за 70 долл новый

FILA
15.09.2010, 10:48
Прошу помочь выбрать одночастник ,для ловли с лодки (джиг +твичь).Веса до 25-28,очень-очень редко 30гр.+резина .Длина 6,6-7,0.Loomis 843 не предлагать.Просматрилал St Croix LES68MXF и GVIS-67MH если есть у кого может дадите какую информацию по этим и другим вариантам.Бюджет до 500 у.е

Adm1
15.09.2010, 15:19
Loomis 843 не предлагать....а зря.. :)

Partizan
15.09.2010, 15:33
Loomis 843 не предлагать.

А разве 843 еще где то продаются????? :rolleyes:

Miseko
15.09.2010, 16:43
А мне никто не ответит?

Crank
15.09.2010, 16:58
А мне никто не ответит?
Посмотрите что-нибудь другое.... Или придётся смотреть потом.... после покупки.....

Miseko
15.09.2010, 17:06
Посмотрите что-нибудь другое.... Или придётся смотреть потом.... после покупки.....
Что другое например?

ИНЕ
15.09.2010, 17:20
А разве 843 еще где то продаются????? :rolleyes:

А то нет...

Zander
15.09.2010, 18:43
Прошу помочь выбрать одночастник ,для ловли с лодки (джиг +твичь).Веса до 25-28,очень-очень редко 30гр.+резина .Длина 6,6-7,0.Loomis 843 не предлагать.Просматрилал St Croix LES68MXF и GVIS-67MH если есть у кого может дадите какую информацию по этим и другим вариантам.Бюджет до 500 у.е

Либо Легенда, либо SJR783 GLX by G.Loomis! Второй, ИМХО - кузявее для джига, первая - для твича.

Вигоре умрет от таких весов. Не стоит его перегружать.

С ув

FILA
15.09.2010, 23:43
Либо Легенда, либо SJR783 GLX by G.Loomis! Второй, ИМХО - кузявее для джига, первая - для твича.

Вигоре умрет от таких весов. Не стоит его перегружать.

С ув

А что из Легенды лучше глянуть?Елит или есть еще какаята серия для ловли баса.

Zander
17.09.2010, 09:13
А что из Легенды лучше глянуть?Елит или есть еще какаята серия для ловли баса.

Легенд ЭЛИТ Штатовскую или Легенд Торнамент Европа.

slons
17.09.2010, 10:45
Подскажите про пруту Норстрим Discovery II модель 86H (2.59, 12-48 г.).
Какой реальный нижний тест по забросу, насколько чувствителен, оптимистична ли статистика поломок :) ?

Киря
17.09.2010, 10:51
Подскажите про пруту Норстрим Discovery II модель 86H (2.59, 12-48 г.).
Какой реальный нижний тест по забросу, насколько чувствителен, оптимистична ли статистика поломок :) ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

там и отзывы есть

slons
17.09.2010, 12:12
Смотрел, отзывы есть но не совсем по данной модели.

phreon
17.09.2010, 16:51
Рискну поднять старую тему про катушечные ролики:)
Не ради спора, возможно кому-то будет информация полезна, да и может шарящие в этом люди подскажут чего.
Катушка New NASCI C2000S, почистил ролик: подшипник не трогал, остальные детальки вымыл водичкой с фейри, высушил, протер хорошенько микрофиброй - собрал. На рыбалке заметил, то появился такой неприятный звук трения, причем через пару рыбалок он довольно сильно усилился. Шумел явно ролик. Оказалось, что металлическая шайбочка, крайняя со сторны ротора терлась о пластиковую шайбу. Нанес совсем немного смазки на металлическую шайбу, так чтоб поверхность покрылась тонкой пленкой и собрал обратно. Сегодня на рыбалке потестил, вроде все нормально - шума нет.

ИНЕ
17.09.2010, 17:01
Нормальный ход,как для предпродажки:D Вообще это проблема-низкая точность изготовления в недорогих катушках,причем независимо от бренда.


Для юзаных катух можно попробывать такое


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Только совсем чуть-чуть ,для смазки граней и почаще подшипник протирать.

Саша В.
17.09.2010, 17:50
Нормальный ход,как для предпродажки:D Вообще это проблема-низкая точность изготовления в недорогих катушках,причем независимо от бренда.


Для юзаных катух можно попробывать такое



Только совсем чуть-чуть ,для смазки граней и почаще подшипник протирать.

Не знаю правильно делал либо нет:) Я раньше откручивал болтик и в ролик капал малюсенькую капельку жидкого Дайвовского масла:) Помагало:)

Провинциал
17.09.2010, 21:15
Вообще это проблема-низкая точность изготовления в недорогих катушках
По Вашему гривень этак 800-900 "бюджетных" за катушку (в смысле Наски) - это вполне нормально для срипов, тогого хода и т.д. в ролике???
Хм... Тогда владельцы каких-нибудь Брат Фишев, ценой в 150 грн. должны радоваться просто за то, что их не убило в прямом смысле узлом ролика во время очередной рыбалки :).
А на самом деле работает узел ролика безотказно, в т.ч.и у Брат Фиша, просто СМАЗЫВАТЬ надо...ИМХО
Простое правило: там, где крутится, вертится, движется, там и мажется, независимо от точности посадок.

П.С. Капля масла в ролик действительно поможет, но временно.

ИНЕ
19.09.2010, 20:09
Я не берусь оценивать нормальность или ненормальность того или иного явления,просто констатирую факт. Наски-очень сложная катушка,с точки зрения эффекта завышенных ожиданий,особенно если человек до этого эксплуатировал или эксплуатирует более высокого класса катушку. Причем речь идет не о выполнении основных функция,с этим все хорошо,дело- в мягкости,бесшумности и прочих второстепенными вещах,с ними могут быть проблемы.

Andron
20.09.2010, 09:08
По Вашему гривень этак 800-900 "бюджетных" за катушку (в смысле Наски) - это вполне нормально для срипов, тогого хода и т.д. в ролике???
Хм... Тогда владельцы каких-нибудь Брат Фишев, ценой в 150 грн. должны радоваться просто за то, что их не убило в прямом смысле узлом ролика во время очередной рыбалки .
А на самом деле работает узел ролика безотказно, в т.ч.и у Брат Фиша, просто СМАЗЫВАТЬ надо...ИМХО
Простое правило: там, где крутится, вертится, движется, там и мажется, независимо от точности посадок.
Вот Вам факт, достойный внимания ...;) Катушка - тривиальная Лайн Виндер РД86 стоимостью "пять гривен за кучку":) Конструкция узла ролика лесоукладывателя, как по мне, куда удачнее нежели у Наски и ... никакой смазки :):spin:

Miseko
20.09.2010, 09:51
Мужики, а как выбирать шнур для спиннинга?

slons
20.09.2010, 10:10
Мужики, а как выбирать шнур для спиннинга?

Чтоб был оригинальный перво-наперво :)
А что хотите от шнура?

Miseko
20.09.2010, 10:45
Какие требования? Чтоб был прочный, не путался, какую разрывную нагрузку брать? Запутался я куря ветку
Спиннинг шимано техниум 2,7, 5-20 тест, катушка бальзер бонита

slons
20.09.2010, 11:06
Если для начала, то 8-10 фунтов тестом, ИМХО. Нужно ли будет тоньше - потом сами поймете. Есть опыт по Стрену (супер брейд, соник брейд), Повер Про, Туф Лайн (ХР и дуракаст), советую. Главное чтобы не подделка.
РЕ всякие советовать не буду, тут сами решайте. Они при равном тесте тоньше и более скользкие, но дешевые - сильно нежные ИМХО, а более долговечные - недешевые очень.

Miseko
20.09.2010, 11:33
Не мало ли будет 10 фунтов? Это ведь 4 кг всего-то?

slons
20.09.2010, 12:39
Именно тот фунт - 450 г. примерно. Упомянутые шнуры держат заявленную нагрузку даже с учетом ослабления на узле.
8-10 фунтов более чем достаточно. И еще остается хороший запас для зацепов и по устойчивости к истиранию, т.к. шнур относительно толстый. Такая прочность реально потребуется только на зацепах, и то с нагрузкой не через прут и катушку, иначе рискуете сломать снасть.

Провинциал
21.09.2010, 21:09
Вот Вам факт, достойный внимания ...;) Катушка - тривиальная Лайн Виндер РД86 стоимостью "пять гривен за кучку":) Конструкция узла ролика лесоукладывателя, как по мне, куда удачнее нежели у Наски и ... никакой смазки :):spin:

И Вы что, считаете, что отсутствие в РД86 смазки в ролике - это инженерное решение?
Как по мне, так банальное растяпство при сборке.
Там в ролике стоит какой-нибудь дешевенький , хоть и закрытый (если не ошибаюсь) подшипник. Если его не смазать (внешне), подшипник быстро ржавеет с внешней стороны, частички ржавчины вероятно попадают с водой и внутрь подшипника, потом он начинает клинить. Это из собственного опыта.
И наконец... Какой вред может принести правильно подобранная и в умеренном количестве смазка в ролике? Думаю от смазки только польза. Даже если речь идет о дорогих Шимано-Дайвовских моделях, где в ролике стоят разрекламированные супер коррозиестойкие подшипники. Железо есть железо, коррозии подвластно все:)

phreon
21.09.2010, 21:24
И Вы что, считаете, что отсутствие в РД86 смазки в ролике - это инженерное решение?
Как по мне, так банальное растяпство при сборке.
Там в ролике стоит какой-нибудь дешевенький , хоть и закрытый (если не ошибаюсь) подшипник. Если его не смазать (внешне), подшипник быстро ржавеет с внешней стороны, частички ржавчины вероятно попадают с водой и внутрь подшипника, потом он начинает клинить. Это из собственного опыта.
И наконец... Какой вред может принести правильно подобранная и в умеренном количестве смазка в ролике? Думаю от смазки только польза. Даже если речь идет о дорогих Шимано-Дайвовских моделях, где в ролике стоят разрекламированные супер коррозиестойкие подшипники. Железо есть железо, коррозии подвластно все:)

Я так понимаю, что Андрей имел ввиду конструкцию узла, где ролик сидит только на подшипнике и не соприкасается больше ни с какими другими деталями, поэтому трение есть только внутри подшипника. Если это так, то даже мне, с моим медицинским образованием, кажется вполне логичным что такой узел смазки не требует:confused:.

Провинциал
21.09.2010, 21:35
Я так понимаю, что Андрей имел ввиду конструкцию узла, где ролик сидит только на подшипнике и не соприкасается больше ни с какими другими деталями, поэтому трение есть только внутри подшипника. Если это так, то даже мне, с моим медицинским образованием, кажется вполне логичным что такой узел смазки не требует:confused:.

Дело в том, что простой подшипник (а именно такие стоят на бюджетных катушках) без нанесенной снаружи смазки будет просто ржаветь. Это раз.
Во-вторых: подшпник-то может не касаться других деталей. А как быть с самим роликом? Торцы ролика с чем-то соприкасаются?

down
21.09.2010, 21:40
Помогите с выбором "гостевого" спиннинга.
Требования:
рост - от 180 до 244;
тест - 5-20;
не лапша [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;
надежность - ловить им будут не часто, но нужно чтобы спин прощал ошибки(в разумных пределах);
предусматривается ловля по 40% - железо и воблеры, 20% джиг;
бюджет - ~300 грн.

Из того что присмотрел:
1. Черривуд 213 7-22 - на потрях очень даже ничего, да и по отзывам палка что надо именно для "гостевого" варианта
2. Миракл 198 или 213 - в руках не держал, но по отзывам тоже очень даже

Возможно есть другие варианты в этом ценовом сегменте?
Заранее благодарен за помощь в выборе.

phreon
21.09.2010, 21:48
Дело в том, что простой подшипник (а именно такие стоят на бюджетных катушках) без нанесенной снаружи смазки будет просто ржаветь. Это раз.
Во-вторых: подшпник-то может не касаться других деталей. А как быть с самим роликом? Торцы ролика с чем-то соприкасаются?


Я так понимаю, что Андрей имел ввиду конструкцию узла, где ролик сидит только на подшипнике и не соприкасается больше ни с какими другими деталями...

...............

Провинциал
21.09.2010, 22:22
[/COLOR]...............

Понял, был невнимателен:)
Но ржаветь-то подшипник все равно будет:)
Да и речь шла не о всех катушках, а о Лайн Виндер

slons
22.09.2010, 09:18
Я так понимаю, что Андрей имел ввиду конструкцию узла, где ролик сидит только на подшипнике и не соприкасается больше ни с какими другими деталями,
а такое возможно? что удержит ролик от осевого смещения?

Adm1
22.09.2010, 09:21
а такое возможно? что удержит ролик от осевого смещения?Жёсткая фиксация ролика на подшипнике, а оного на дужке... Шпуля вон тоже сидит на валу и её смещение от оси, вернее несмещение, никак не обсулавливается трением и соприкосанием об корпус.. ;)
Ну эт так.. теория.. не претендую вобщем :D

Andron
22.09.2010, 21:28
Я так понимаю, что Андрей имел ввиду конструкцию узла, где ролик сидит только на подшипнике и не соприкасается больше ни с какими другими деталями
Пока я полдня боролся на своём компе с глюками на Домике, за меня всё рассказали :) От себя добавлю, что приходилось перебирать немало катушек (например, недавно попали в руки несколько катушек, которые прошли Кубу, Испанию, Монголию и т.д. Одна была обречена - поломаны зубья, а вот в одном Страдике размера 8000:eek: подшипники вообще не вращались - просто смазка засохла) и я только один раз видел ржавые подшипники, в катушке Гидрус. Но качество их было настолько откровенно плохое, что и подшипниками их считать сложно. Один раз я "выловил" Либру со дна речного. Многие части той катушки умерли от коррозии, а вот подшипники хоть и немного "прихватило", но были они еще в более-менее рабочем состоянии. Что касается Лайнвиндер - это народная классика катушечной истории, сконструированы и сделаны они довольно добротно и работают годами, даже в экстремальных условиях. Конкретно я говорю о моделях EP и EU. Что же касается подшипников, которые там стоят, так они абсолютно такие же, как у Тики, Риоби и многих не самых топовых моделях Дайвы и Шимано ;), вполне нормальные подшипники.
Но ржаветь-то подшипник все равно будет
В катушках есть и более открытые и незащищенные смазками детали, подверженные ржавению и коррозии, тем не менее, при подобающем обращении ничего в них не ржавеет и не корродирует. А вот если, например, продержать катушку зиму в сыром гараже с ней происходят удивительные и необратимые вещи :) (правда и там подшипники были в норме).
Жёсткая фиксация ролика на подшипнике, а оного на дужке Совершенно вот именно:) Пример - ролик катушек "Реал Фо".
что удержит ролик от осевого смещения? См. выше. А вообще я считаю, что при точном расчете ролик центрируется на оси леской и соприкасаться с боковыми плоскостями конструкции он по-идее и не должен вовсе. Подтверждением этой мысли служит и тот факт, что подшипник вращения держит нагрузку направление которой перпендиулярно к его оси, но не боковую. При боковой нагрузке писец ему настанет очень быстро.

Юрий
23.09.2010, 07:34
В катушках есть и более открытые и незащищенные смазками детали, подверженные ржавению и коррозии, тем не менее, при подобающем обращении ничего в них не ржавеет и не корродирует. А вот если, например, продержать катушку зиму в сыром гараже с ней происходят удивительные и необратимые вещи :) (правда и там подшипники были в норме).
Привет, Андрей!
Вчера у меня был такой случай. Приходит на точку дедуля и говорит что у него 2 Экусимы 2000 и одна 3000 сломались. Я в шоке. Что сломалось? Ролик лескоукладывателя:eek:. КАК:confused::confused::confused:. Ту он достает завёрнутый в салфетку ролик:confused::confused::confused::confused: Он разрезан шнурком пополам:confused::confused::confused: Как это произошло? спрашиваю я. Он говорит, что каждый раз после дождя он смазывал ролик веретенкой:eek::confused:.
Чтобы долго не писать ...я ему нашел токаря и он заказал ему 10 роликов:):):). Так что клиент на смазку Руоби для роликов у меня уже есть:spin::spin::spin:

Andron
23.09.2010, 09:31
Он говорит, что каждый раз после дождя он смазывал ролик веретенкой

Что и требовалось доказать. Мы обсуждали с пристрастием этот вопрос не так давно, наверное, дедуля наслушался "полезных" советов :-)

sib
23.09.2010, 10:04
Он говорит, что каждый раз после дождя он смазывал ролик веретенкой

Что и требовалось доказать. Мы обсуждали с пристрастием этот вопрос не так давно, наверное, дедуля наслушался "полезных" советов :-)
Ну канечно, тут только веретеку советовали.
чем перевирать чужие посты, училы бы лучше матчасть

.... в различных двигателях и приводах, а именно шестерни работают "утопленными" в масле. Я думаю, что если так реализовать в спин. катушках, то ресурс её главных шестерен увеличился бы в разы. Так вот, вопрос в том - как сделать так, чтобы на зубьях катушечных шестерен постоянно находилась смазка? :confused: Если нанести на зубья какую-нибудь, скажем условно, "элементарную" смазку, то при работе эта смазка моментально выдавится прилегающимися плоскостями зубьев, трение их увеличится и зубьям недолго жить :( Я думаю, что смазка в этом случае просто обязана быть в большой степени вязкой - "тянучей и липучей"....... это перл! И подтверждение старого тезиса о том что хороший механик может быть никаким инженером....

Специально для гуманитариев и электронщиков объясняю - количество смазки на соприкасающихся плоскостях шестерней зависит от их чистоты обработки и взаимной перпендикулярности. И будет это тонкая пленка, имеющая, к тому-же, свойство разрываться при соприкосновении. Ваш гениальный вывод про "тянучесть и липучесть" давно не новость, представляете? Давным-давно выпускаются смазки для зубчатых передач.
Про литол, превращенный в пластилин, некондиционные смазки, отличия шаровой опоры Жигуля и катушки даже говорить лень...

Adm1
23.09.2010, 10:34
Друзи, чесслово - поднадоедает. Мужики вроде грамотные и знающие, но тема про Рыболовные снасти, а тут 5 страниц смазывать ролик или нет со всеми вытекающими.. Может сделать отдельную Тему "Основы физики, теоретической и прикладной механики и теории смазочных материалов отдалённо применительно к построению и обслуживанию рыболовных снастей"?:cool:

Andron
23.09.2010, 12:14
училы бы лучше матчасть
Специально для гуманитариев и электронщиков объясняю
"А один из нас, мяханик, рассказал, сбежав от нянек ..." :) Вы долго терпели :cool: ....Вопрос в том, что в Ваших объяснениях и советах вряди кто нуждается :cool: Вы что-либо полезное в отношении катушек можете вообще сказать или можете только бить себя в грудь и рассказывать какой вы грамотный Дартаньян-механик? :confused::cool:

slons
23.09.2010, 12:19
...я ему нашел токаря и он заказал ему 10 роликов:):):).А из какого материала ролики делали?

Andron
23.09.2010, 12:26
Друзи, чесслово - поднадоедает. Мужики вроде грамотные и знающие, но тема про Рыболовные снасти, а тут 5 страниц смазывать ролик или нет со всеми вытекающими.. Может сделать отдельную Тему "Основы физики, теоретической и прикладной механики и теории смазочных материалов отдалённо применительно к построению и обслуживанию рыболовных снастей"?
Тезка, если ты считаешь, что это всё никому не интересно и не нужно, то я, собственно, ни капли не возражаю - стирайте все мои посты, а в дальнейшем на многие вопросы пусть отвечают другие "умники" ;):spin:

Nemo
23.09.2010, 12:44
А из какого материала ролики делали?

Юрий деду, полностью из титанового сплава заказал, шоб уже наверняка. Бо снова старик начитается..:confused: :D А так, уже до лампочки, чем смазывать и вращается ли он вообще:D

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------

Тезка, если ты считаешь, что это всё никому не интересно и не нужно, то я, собственно, ни капли не возражаю - стирайте все мои посты, а в дальнейшем на многие вопросы пусть отвечают другие "умники" ;):spin:

Нэ пойняв...:confused: С чего это стирайте?:eek: Это как раз, весьма интересно. Я вот поддержал Андрея в плане создания новой, отдельной темы.:rolleyes::)

Kong
23.09.2010, 13:23
Все это блин классно, только я уже окончательно запутался. Придите наконец к единому мнению. Смазывать ролик лесоукладывателя или нет??? Я разобрал, почистил, промыл, вытер, и на всяк пожарный дал капельку жидкой бальцеровской смазки на подшипник. И че теперь? Смазывать или не смазывать, вот в чем вопрос!?!

Adm1
23.09.2010, 13:24
Тезка, если ты считаешь, что это всё никому не интересно и не нужно, то я, собственно, ни капли не возражаю - стирайте все мои посты, а в дальнейшем на многие вопросы пусть отвечают другие "умники" ;):spin:Ни в коем разе! Вот как раз развёрнутые и интересные посты по эксплуатации/обслуживанию и строению снастей ОЧЕНЬ интересны! ;):spin: Но, когда тема уходит в теоретические споры о нанотехнологиях шаровых опор жигулей с подачи кой-кого ;), то до снастей там как до марса.
И на счёт отдельной темы - я тоже вполне серьёзно. :)

slons
23.09.2010, 13:53
Юрий деду, полностью из титанового сплава заказал, шоб уже наверняка. Бо снова старик начитается..:confused: :D А так, уже до лампочки, чем смазывать и вращается ли он вообще:DТ.е. что значит все равно вращается или нет? Титан что, настолько устойчив к трению? Да и если ролик вращаться не будет, даже непропиленный, как на это отреагирует шнур-леска?

Браташ
23.09.2010, 14:03
Все это блин классно, только я уже окончательно запутался. Придите наконец к единому мнению. Смазывать ролик лесоукладывателя или нет??? Я разобрал, почистил, промыл, вытер, и на всяк пожарный дал капельку жидкой бальцеровской смазки на подшипник. И че теперь? Смазывать или не смазывать, вот в чем вопрос!?!

не по спиннингу, но все же...Сереж. вспомни как на "Осеннем Берегу" в субботу РСМ по берегу бегал спрашивал есть ли у кого смазка для подшипника/ролика лесоукладывателя...без смазки он просто заклинил...для себя я вывод сделал - раз трется, должно быть смазано:)

Nemo
23.09.2010, 14:10
Т.е. что значит все равно вращается или нет? Титан что, настолько устойчив к трению? Да и если ролик вращаться не будет, даже непропиленный, как на это отреагирует шнур-леска?

Это шутка и там вроде смайлы стоят:confused:;)

Что касается устойчивости к трению сплавов из титана, то я не уверен, что в этом случае будут какие-то проблемы:)

slons
23.09.2010, 14:12
Это шутка и там вроде смайлы стоят:confused:;)
:D Понятно.

Игорь ЧАЭС
23.09.2010, 18:07
Привет, Андрей!
Вчера у меня был такой случай. Приходит на точку дедуля и говорит что у него 2 Экусимы 2000 и одна 3000 сломались. Я в шоке. Что сломалось? Ролик лескоукладывателя:eek:. КАК:confused::confused::confused:. Ту он достает завёрнутый в салфетку ролик:confused::confused::confused::confused: Он разрезан шнурком пополам:confused::confused::confused: Как это произошло? спрашиваю я. Он говорит, что каждый раз после дождя он смазывал ролик веретенкой:eek::confused:.
Чтобы долго не писать ...я ему нашел токаря и он заказал ему 10 роликов:):):). Так что клиент на смазку Руоби для роликов у меня уже есть:spin::spin::spin:

А мне кажется, что идет необоснованное осуждение веретенки, это как в анекдоте-выпили по литру, а отравились конфетой

Юрий
24.09.2010, 07:28
Юрий деду, полностью из титанового сплава заказал, шоб уже наверняка. Бо снова старик начитается..:confused: :D А так, уже до лампочки, чем смазывать и вращается ли он вообще:D[COLOR="Silver"]Токаря попросил сделать ролик и подшипниковой стали.. марку непомню. Он сказал что ее очень трудно сейчас достать. и он сделает из другой. Токарь рыбак так что все будет хоккей:)

slons
24.09.2010, 09:42
Токаря попросил сделать ролик и подшипниковой стали.. марку непомню. Он сказал что ее очень трудно сейчас достать. и он сделает из другой. Токарь рыбак так что все будет хоккей:)
Подшипниковая? Если коррозионно-стойкая, то действительно нужно еще найти. Главное чтобы не ШХ15... :D
Еще бы этот ролик закалить!

Юрий
24.09.2010, 16:13
Подшипниковая? Если коррозионно-стойкая, то действительно нужно еще найти. Главное чтобы не ШХ15... :D
Еще бы этот ролик закалить!
Я не токарь и поэтому в марках стали не разбираюсь. Это раньше было когда работал позвонил на склад... объяснил ситуацию и тебе принесли нужную марку стали, а сейчас я на пенсии и заводов под жопой нету:o хотя друзяки остались:spin:

norb
24.09.2010, 23:39
Вечер добрый всем рыбачкам!! Зашёл к вам с прозьбой помочь или посоветовать!! Вот выбрал себе спин( первый в моей жизни для ловли хишника), мож кто подскажет?? Может ктото юзал его?? Как он?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SLOGGER
25.09.2010, 09:41
Вечер добрый всем рыбачкам!! Зашёл к вам с прозьбой помочь или посоветовать!! Вот выбрал себе спин( первый в моей жизни для ловли хишника), мож кто подскажет?? Может ктото юзал его?? Как он?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Привет!! Что могу сказать... - на данную формулировку вопроса трудно ответить!!! Почему??
1. Как собираешься ловить?? Если с берега - нормально, если с лодки - не тот коленкор!! - длинноват будя!!
2. на какие приманки ловить?? - понимаешь - блесна, воблер, джиг - разные ВИДЫ ловли... если джиг будет хорош - то с другими могут быть неудобства...
3. я бы для начала порекомендовал бы Aiko Eterno 230ML (или что-то из этой серии Айко) вот ссылка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:28 ----------

Вот Norb навеял приступ воспоминаний!! Кто помнит - Ленинградский спин (Алюминиевый), катушку Невку, блесна (Старая любимая классика - до сих пор в потайном кармашке лежат)... Леску Клинку 0,3... и что-нибудь намотать на палец - дабы при забросе катуху тормозить!!! Я вспомнил чувство всеобъемлющего счастия когда мне дядька (моряк) привез из-за рубежа лески (Японской, кажеться), вертлюгов и карабинов........ :):):):)

А сейчас... - другое дело.. - но иногда хочется взять Ленинградца и пошвырять что-то тяжелое!!!! :158:

norb
25.09.2010, 11:49
Привет!! Что могу сказать... - на данную формулировку вопроса трудно ответить!!! Почему??
1. Как собираешься ловить?? Если с берега - нормально, если с лодки - не тот коленкор!! - длинноват будя!!
2. на какие приманки ловить?? - понимаешь - блесна, воблер, джиг - разные ВИДЫ ловли... если джиг будет хорош - то с другими могут быть неудобства...
3. я бы для начала порекомендовал бы Aiko Eterno 230ML (или что-то из этой серии Айко) вот ссылка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:28 ----------

Вот Norb навеял приступ воспоминаний!! Кто помнит - Ленинградский спин (Алюминиевый), катушку Невку, блесна (Старая любимая классика - до сих пор в потайном кармашке лежат)... Леску Клинку 0,3... и что-нибудь намотать на палец - дабы при забросе катуху тормозить!!! Я вспомнил чувство всеобъемлющего счастия когда мне дядька (моряк) привез из-за рубежа лески (Японской, кажеться), вертлюгов и карабинов........ :):):):)

А сейчас... - другое дело.. - но иногда хочется взять Ленинградца и пошвырять что-то тяжелое!!!! :158:


Согласен...пропустил!! Ловить буду с берега, на Днепре его заливых и озерах. Ловить буду на джыг и немножко воблеров. Про Aiko я слышал, говорили мне...но денег так нету, почему Балзер выбрал, он подешевле будет. Может что нибудь другое в этом диапазоне денег или подороже, но не сильно. Я конечно понимаю что за мои гроши много не купиш, но может всётаки что небудь есть достойное общего мнения:)
Спасибо.

SLOGGER
25.09.2010, 12:40
Согласен...пропустил!! Ловить буду с берега, на Днепре его заливых и озерах. Ловить буду на джыг и немножко воблеров. Про Aiko я слышал, говорили мне...но денег так нету, почему Балзер выбрал, он подешевле будет. Может что нибудь другое в этом диапазоне денег или подороже, но не сильно. Я конечно понимаю что за мои гроши много не купиш, но может всётаки что небудь есть достойное общего мнения:)
Спасибо.

на память не помню - но у Berkley есть достаточно бюджетных моделей - пошурши по нетмагазинам - можно подобрать...:)

А если честно (МОЕ МНЕНИЕ - не более) - не занимайся ерундой... впереди зима - подсобери денег и купи нормальный спин (многие так делают - тут дохренархов нетути) - и проблем знать не будешь. Есси подсядешь на это дело - будешь жалеть что взял дешевую вещь!

Olex
25.09.2010, 22:24
3. я бы для начала порекомендовал бы Aiko Eterno 230ML

Aiko, но DIESTRO [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Diestro значительно дешевле Eterno.
240L или 240M. Для джига очень даже не плохо. Для твича немного длинноват, но вытерпеть можно, если твич не основной способ.

Только надо учитывать, что тест у них занижен.
240L реально от 6-7 гр. до 22 гр.
Еще можно глянуть новый Flagman Invader
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Конечно Flagman все ругают, типа ломаются. Но если аккуратно обращаться и бросать без фанатизма, то не сломается.
Кстати, на выставке Flagman можно будет купить со скидкой, тогда вообще будет шара.

SLOGGER
25.09.2010, 22:45
Aiko, но DIESTRO [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Diestro значительно дешевле Eterno.
240L или 240M. Для джига очень даже не плохо. Для твича немного длинноват, но вытерпеть можно, если твич не основной способ.

Только надо учитывать, что тест у них занижен.
240L реально от 6-7 гр. до 22 гр.
Еще можно глянуть новый Flagman Invader
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Конечно Flagman все ругают, типа ломаются. Но если аккуратно обращаться и бросать без фанатизма, то не сломается.
Кстати, на выставке Flagman можно будет купить со скидкой, тогда вообще будет шара.

Согласен!!! - не вопрос.... Но все-таки оставляю свое мнение за собой!!! :)

Miseko
26.09.2010, 22:50
Мужики, какой шнур взять с этого сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?
Спиннинг тест 5-20

phreon
26.09.2010, 23:06
Мужики, какой шнур взять с этого сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?
Спиннинг тест 5-20

Power Pro 10lb

Miseko
26.09.2010, 23:21
Почему именно 10? Есть 15 фунтов в наличии, а что такое эквивалентный диаметр?

Adm1
27.09.2010, 06:54
Мужики, какой шнур взять с этого сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?
Спиннинг тест 5-20

Power Pro 10lb

Почему именно 10? Есть 15 фунтов в наличии
"Штураман, приборы?!
200!
Что 200?!
А что приборы?!" (с) Народная мудрость...
Почитать тест по леске на спиннинге 5-20, определится какой способ ловли и какие приманки и.. взять шнур 10 Лб :)

Женя Славутич
27.09.2010, 08:49
Мужики, какой шнур взять с этого сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?
Спиннинг тест 5-20

Если нет особых требований, то 8-14 фунтов Стерн Соник Брэйд

Miseko
27.09.2010, 09:51
А что скажете про шнуры Кабелас и Суфикс?

Adm1
27.09.2010, 09:58
А что скажете про шнуры Кабелас и Суфикс?
Попробуйте почитать этот раздел - там много отзывов по шнурам - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Красный
27.09.2010, 10:23
А что за катушка Дайва TD-Z ? Выпускается ли еще? А то все РиалФор, РиалФор...

Beer
27.09.2010, 16:02
А что за катушка Дайва TD-Z ? Выпускается ли еще? А то все РиалФор, РиалФор...

Старый, надежный, проверенный тягач! Отличная вещь!!!

KLM
29.09.2010, 00:01
FireLine Braid 8x ......


К слову, кому интересно, человек попахал, спасибо ему :):)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Plagus
29.09.2010, 00:34
А что за катушка Дайва TD-Z ? Выпускается ли еще? А то все РиалФор, РиалФор...
Отличная катушка, была , не выпускается уже несколько лет:(

ion
29.09.2010, 09:53
День добрый.
С Лумисами почти не сталкивался, имел возможность половить немного только одной моделью - STR1025 GL2 (8.6 футов до 28 г.). Смотрю сейчас на нечто подобное, в качестве универсального.
Если не трудно, поясните пару моментов:
1. Отличия прутов одной и той же модели но в разных графитах. Тот же 1025 в GL3 будет легче, чувствительнее, такого же или более концевого строя или еще что-то? А если IMX (пусть не для этой конкретной палки)?
2. Отличия между сериями STR и HSR. Понятно, что у второй мощный комель и гибкая вершина, а на практике? Есть ли реальная разница в броске? Лучше ли HSR для джига, в работе на вываживании?

А может, не морочить себе голову Лумисами и купить Кандо? :)

С ув.

Andron
29.09.2010, 10:19
С Лумисами почти не сталкивался, имел возможность половить немного только одной моделью - STR1025 GL2 (8.6 футов до 28 г.). Смотрю сейчас на нечто подобное, в качестве универсального.
Если не трудно, поясните пару моментов:
1. Отличия прутов одной и той же модели но в разных графитах. Тот же 1025 в GL3 будет легче, чувствительнее, такого же или более концевого строя или еще что-то? А если IMX (пусть не для этой конкретной палки)?
2. Отличия между сериями STR и HSR. Понятно, что у второй мощный комель и гибкая вершина, а на практике? Есть ли реальная разница в броске? Лучше ли HSR для джига, в работе на вываживании?

А может, не морочить себе голову Лумисами и купить Кандо?

Вопросов по Лумису немало, но они все носят общий характер. Отвечать можно долго и писать часами, думаю, что проще в поисковике задать "Спиннинги ГЛумис" и получите всю необходимую информацию. Тот спиннинг, что у Вас имеется создан для ловли лососи на блесны и объёмные приманки "нерывковыми" проводками. В наших условиях его приоритетное направление - ловля щуки на подобные приманки. Что касается материала ГЛ3, то бланки из такого материала, хоть и являются самыми "глухими" и тяжелыми, тем не менее, отличаются необыкновенной выносливостью. Теперь тривиальные вопросы - для ловли какой рыбы нужен спиннинг? Для ловли на какие приманки? Каким методом? При каких условиях? и т.д.... Чем больше вопросов и ответов на них, тем точнее можно выбрать удилище и, соответственно, получить большее кпд кайфа:)
Что касается Кандо, то в серии существует семь совершенно разных удилищ для разной ловли в разных условиях и на разные приманки. Вы который из них вместо Лумиса хотите приобрести? ;):D

ion
29.09.2010, 10:36
Длина и тест кандидата вроде бы обозначены - 8.6 до унции. И универсальность.
Чем отличаются свойства одной модели в разных материалах - вроде бы не сильно общий вопрос, нет? :)
Разве GL3 самый тяжелый, а не GL2? Вроде бы ряд по возрастающей выглядит как GL2-GL3-IMX-GLX.
Чем 1025 хуже-лучше кандо 8.6 до 28?

KLM
29.09.2010, 11:04
Если есть денег на Лумис, то Лумис становится не самым интересным вариантом :D:D
Я бы сказал , что у Норстрима есть и Стэйдж ....в частности 9фт до унции...
Да и не только...

Ультима, в конце-концов......

Andron
29.09.2010, 11:22
Длина и тест кандидата вроде бы обозначены - 8.6 до унции. И универсальность. Универсальность в каком плане интересует? Чтобы и для щуки на джерки и для окуня на микруху?

Чем отличаются свойства одной модели в разных материалах - вроде бы не сильно общий вопрос, нет? Это смотря как ответить:) В общих чертах от ГЛ2 до ГЛХ и НРХ - легче, чувствительнее ..., дороже :) Но опять таки, в зависимости от условий, ГЛХ может оказаться куда хуже ГЛ2;)
Разве GL3 самый тяжелый, а не GL2? Вроде бы ряд по возрастающей выглядит как GL2-GL3-IMX-GLX. Да ГЛ2 тяжелее, но, ИМХО, это как-то не очень важно :)
Чем 1025 хуже-лучше кандо 8.6 до 28?
Если бить 1025-ым по камням, то выдержит он большее время нежели Кандо:) Вроде бы смешно, но в условиях ловли, например, на Кольском полуострове или Ванкувере, это очень актуально :) ПОжалуй, на вываживании и броске лучше, но это вопрос спорный.
Кандо - легче, чувствительнее, отлично работает на рывковых проводках и джиге, фурнитура реально получше. Опять же повторюсь - какой именно Кандо сравниваем (их семь моделей). Если речь идет об аналоге 1025-му в Норстриме, то это Дискавери 76М, Динамик (олраунд) "восьмерка", ну и Парнёр 76-ой. ЕСли Кандо для рывковых проводок и джига - то 832, 862, 902

Саша В.
29.09.2010, 11:39
ЕСли Кандо для рывковых проводок и джига - то 832, 862, 902

Не Кандо, а KANDO-вый спиннинг:D:D:D

ion
29.09.2010, 11:41
Универсальность в каком плане интересует? Чтобы и для щуки на джерки и для окуня на микруху?
Какой интересный вариант, есть над чем подумать :)
Это смотря как ответить:) В общих чертах от ГЛ2 до ГЛХ и НРХ - легче, чувствительнее ..., дороже :) Но опять таки, в зависимости от условий, ГЛХ может оказаться куда хуже ГЛ2;)
Про материалы я уже прочитал на сайте лумиса, спасибо. Вопрос был несколько в другом.

Serhii Kv
29.09.2010, 12:16
Ода STR 1025 :)

Есть у мну такой агрегат в ГЛ2. Брал его после того, как у мну украли все снасти, именно рассматривая приобретение универсала (денег на два комплекта просто не было). В течение года ловил им от Меппс Аглия 3 и Л-минноу 44 до джигов с головками 50 г. И даже попперил :) Хотя приоритетом всегда был джиг.
Брал пробовать 1025 в ГЛ3, да, чуть легче, звонче, быстрее, но не настолько, чтобы кусать себе локти :)
имхо, хороший бросковый универсал для ловли разной рыбы, в т. ч. и трофейной за относительно небольшие деньги.

Киря
29.09.2010, 15:55
(8.6 футов до 28 г.).

Смотрю сейчас на нечто подобное, в качестве универсального.

А может, не морочить себе голову Лумисами и купить Кандо? :)



В таких параметрах все сводится в 99% к джиговой ловле, так что абсолютно нет смысла искать что-то универсальное, а стоит сфокусироваться именно на джиговой направленности удилища - как основного параметра выбора.
Под эти параметры подходит например настоящий "пацанский" спиннинг NorWay 8'6'' 7-30 g, реальный джиговик, мощный и очень красивый. Ну при большом желании можно им какой-нить "Атом" под куст запульнуть, только едва ли возникнет такое желание с таким спиннингом в руках :), джиг всех победит.
"Универсальные" спиннинги (под джиггинг, блесны, судаковые и щучьи воблеры...) трошки пониже параметрами. Т.е. длина где-то 2,4 метра, тест где-то 21-25 г, быстрый строй и средняя жесткость. Чисто воблерное удло, предполагающее рывковые проводки - оно уже совсем другое, ну короче так примерно.
У нас просто не так часто случается ловить крупную щуку на крупные воблеры на больших глубинах. Поэтому средне-легких снастей чаще всего хватает для всех воблерных тем (включая окуня, щуку, судака).

Короче говоря, посмотрите 862й Кандо и 86й Норвей, а на универсальность лучше забить...

ИНЕ
29.09.2010, 16:20
Лумис-нужОн,когда он нужОн , иначе он не нужОн.


Судя по тому где и о чем задаются вопросы,то он не нужОн.


Все-ИМХО.

Киря
30.09.2010, 08:58
Задумалсо я про хук-киперы, точнее про их отсутствие на некоторых норстримовских палках. А мысль такая: я то понимаю, что он там ну никак не нужен, даже вреден, но понимают ли и согласятся ли другие?

Короче дома сделал фотки, сравнил две палки одинаковой длины, одна классическая американская с хук-кипером Ламиглас Серт. Про 663, вторая модерновая корейская без хук-кипера Норстрим Кандо. Катушки те, которые я на этих палках пользую по жизни. Итак:

1. На первом фото Кандо в моей руке в положении "джигинг".
2. Она же в положении "твичинг".
3. Ламик в положении "джигинг".
4. Ламик в положении "твичинг".
5. Обе палки в сравнении.

Короче говоря вопрос такой: нафига козе баян?

Serhii Kv
30.09.2010, 09:37
мну всегда казалось, что этот шмат проволоки обладает потенциальной травмоопасностью, независимо от привычек хвата.

Andron
30.09.2010, 09:39
Задумалсо я про хук-киперы, точнее про их отсутствие на некоторых норстримовских палках. А мысль такая: я то понимаю, что он там ну никак не нужен, даже вреден, но понимают ли и согласятся ли другие?
Короче дома сделал фотки, сравнил две палки одинаковой длины, одна классическая американская с хук-кипером Ламиглас Серт. Про 663, вторая модерновая корейская без хук-кипера Норстрим Кандо. Катушки те, которые я на этих палках пользую по жизни. Итак:
1. На первом фото Кандо в моей руке в положении "джигинг".
2. Она же в положении "твичинг".
3. Ламик в положении "джигинг".
4. Ламик в положении "твичинг".
5. Обе палки в сравнении.
Короче говоря вопрос такой: нафига козе баян?
Мне как-то захотелось поставить хук-киперы на три свои удочки - Ультрасенс, Норвей 80 и Фаворит (малого). Обратился к Сереге СБК, не вопрос, поставили. Признаюсь честно, никакого кайфа от этих модернизаций я не поимел :(, больше я такой уйнёй заниматься небуду, сплю спокойно :) . Причин несколько. Например, после того как варварски заломал Ультрасенс, меня посетила мысль "зря ставил хк", Фаворит продал - ... та же мысль :), на Норвее стоит, ну и хай соби стоит :) Еще одна причина - катушко-держатель. Если зажимная гайка стоит сзади, рип-гриппер "стационарный", то хк уместен вполне, если катушко-держатель, как у Кандо, то хк приходится выносить вперед и он там смотрится как на корове седло :). По поводу нужен он или нет много копий заломано, здравые аргументы есть и стой и с другой стороны. Личный опыт говорит, что стоит немного привыкнуть и вопрос о наличии хуккипера сродни твоему вопросу "на ... козе баян" :D
ЗЫ Небольшое замечание насчет фразы "модерновый корейский Кандо", точнее слова "корейский" ;) Препрэг Кандо - "Crafted from Mitsubishi Rayod High modulus carbon. Made in Japan", Катушко-держатель Фуджи, разработка русских. Таким образом, от корейцев там остается только сборка и облегченные колечки Kigan ;):):spin:

Nemo
30.09.2010, 09:55
мну всегда казалось, что этот шмат проволоки обладает потенциальной травмоопасностью, независимо от привычек хвата.

Думается, здесь не будет единого мнения. Разные рукоятки, различный хват этих самых рукояток.. и тд. и тп.
У меня,на одной из удочек он стоит сбоку слева, что очень удобно.

В конце концов, если этот хук кипер мешает, то можно взять плоскогубцы и его откусить :D

Браташ
30.09.2010, 10:10
а мне ХК никогда не мешал.....хотя, предпочитаю нижнее расположение, на одной оси с кольцами..
просто я люблю полазить по берегу...посмотреть, повтыкать:rolleyes:....и приманка, будь то джига, блесна, или воблер, в это время готовы к использованию и ждут всплеска...да и при переходах так поудобнее...Правда, при переходах на расстояния до 50 метров...почему так мало? на мой взгляд, если собрался куда-то дальше без остановок - приманку лучше снять, и оставить лишь карабинчик...а его вполне можно прицепить к ножке кольца...я так поступаю исключительно в целях безопасности - оступившись, можно нарваться на крючки приманки, что висит не так уж и далеко от катушки...впрочем, еще и из-за собственной лени - мне не хоцца заново привязывать поводок...а идти, с поводком, болтающимся возле тюльпана - тоже не мое...шансов много цепануть траву/деревья/прочее.
В общем, и в фидере, и в спиннинге - мне ХК не мешал.
Но когда его нет - тоже не смертельно.
Дело вкуса:rolleyes:

SBK
30.09.2010, 10:35
Думается, здесь не будет единого мнения. Разные рукоятки, различный хват этих самых рукояток.. и тд. и тп.
У меня,на одной из удочек он стоит сбоку слева, что очень удобно.

В конце концов, если этот хук кипер мешает, то можно взять плоскогубцы и его откусить :D
Согласен , что мнения единого не будет. С передней гайкой тоже согласен - ХОД НУЖЕН - 100 ПУДОВО. Но сделать можно тоже по разному;) Но и хук киперы ведь разные есть и для нахлыста и для джига и откидные. Да и установить можно под свои условия..-если нет.
Да и цены на них "не проволчные" -есть:eek:
Я ставлю и пользую по причине того, что не креплю за кольцо. Кольцо дороже. "Втыкание" в рукоять это вообще для меня нонсенс + травматизм. ИМХО.
Пусть это останеться на расмотрение производителей.
А для решения -есть и съёмные варианты.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У фуджи тоже есть.
Тут уж самому решать .
С ув.

slons
30.09.2010, 10:42
Чем 1025 хуже-лучше кандо 8.6 до 28?
ЛУчше всего посмотреть кандо живьем, сразу станут ясны отличия :)
Из магазинов, знаю, в лаки-фишере на Туполева был недавно.

Саша В.
30.09.2010, 11:06
Задумалсо я про хук-киперы, точнее про их отсутствие на некоторых норстримовских палках. А мысль такая: я то понимаю, что он там ну никак не нужен, даже вреден, но понимают ли и согласятся ли другие?

Короче дома сделал фотки, сравнил две палки одинаковой длины, одна классическая американская с хук-кипером Ламиглас Серт. Про 663, вторая модерновая корейская без хук-кипера Норстрим Кандо. Катушки те, которые я на этих палках пользую по жизни. Итак:

1. На первом фото Кандо в моей руке в положении "джигинг".
2. Она же в положении "твичинг".
3. Ламик в положении "джигинг".
4. Ламик в положении "твичинг".
5. Обе палки в сравнении.

Короче говоря вопрос такой: нафига козе баян?

А я вот не понимаю прикола при джиге ложить палец на бланк. Смысл? Дополнительная чувствительность? Зачем? Не на глухие дубины ловим. Да и что можно почувствовать пальцем? Касание дна? При нормальных условиях оно и так чувствуется, если смотришь, то видно. Если условия не идеальные, типа сильный ветер, сильная струя, которая и 60 грамм на дно ложит очень нежно, то палец не поможет. Поклёвка? При очень нежных клеваках всё тоже самое, да и лучше поглядывать на шнур. Порой поклёвки бывают настолько нежные, что подсечка происходит сугубо инстинктивно, голова ещё не успевает понять что это вообще было, а рука уже делает своё дело. Да и палец на бланк не ложу, дабы при неожиданной, очень сильной и резкой клеваке(как правило на встречу) не смазалась подсечка. Или может я чего то не понимаю?:)

Киря
30.09.2010, 11:12
А я вот не понимаю прикола при джиге ложить палец на бланк. Смысл?

Палец на бланке никак не для чувствительности, я его кладу (точнее упираю) в бланк для удобства. При твичинге упор пальца на внутреннюю часть бланка реально разгружает кисть, попробуй.

Саша В.
30.09.2010, 11:21
ЛУчше всего посмотреть кандо живьем, сразу станут ясны отличия :)
Из магазинов, знаю, в лаки-фишере на Туполева был недавно.

А смысл такого смотрения? Посмотреть какая палка симпатичней выглядит? Смысл имеет тест-драйв обоих палок. Сразу всё станет понятней.

Сообщение от ion
Чем 1025 хуже-лучше кандо 8.6 до 28?
Ничем, они просто разные, очень разные, у них разное предназначение. Если б я выбирал палку, то я б однозначно выбрал Кандо.

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:17 ----------

Палец на бланке никак не для чувствительности, я его кладу (точнее упираю) в бланк для удобства. При твичинге упор пальца на внутреннюю часть бланка реально разгружает кисть, попробуй.

При твичинге понятно, там вопросов нет. Вопрос о положении пальца на бланке при джиге. Удобство в таком положении для меня сомнительно, особенно при стартовом смыке приманки и во время подсечки.

Nemo
30.09.2010, 11:37
если хэви джиг, то наверное пальцы в розетку совать и не обязательно, а вот если какой нить медиум лайтик? Что плохого если пальчик будет лежать на бланке?:confused::D

slons
30.09.2010, 11:37
А смысл такого смотрения? Посмотреть какая палка симпатичней выглядит? Смысл имеет тест-драйв обоих палок. Сразу всё станет понятней.
Хорошо! Тогда не только посмотреть, но и подержать в руках, потрясти, подергать, помахать..:)
Строй, вес почувствовать, короче говоря. НЕ исчерпывающее, но кое-какое понятие об удочке это уже даст.

Киря
30.09.2010, 11:40
если хэви джиг, то наверное пальцы в розетку совать и не обязательно, а вот если какой нить медиум лайтик? Что плохого если пальчик будет лежать на бланке?:confused::D

Ну оно как мне кажется не сильно что-то добавляет...

ЗЫ: у новых Дуелов есть магнитная система!! вчера купил два. оргазматоры :D!

Nemo
30.09.2010, 11:44
Ну оно как мне кажется не сильно что-то добавляет...

ЗЫ: у новых Дуелов есть магнитная система!! вчера купил два. оргазматоры :D!

Понятно, что не сильно:)

Заеду после обеда.

Саша В.
30.09.2010, 11:53
если хэви джиг, то наверное пальцы в розетку совать и не обязательно, а вот если какой нить медиум лайтик? Что плохого если пальчик будет лежать на бланке?:confused::D

Что плохого для меня, я уже написал:) А что хорошего?

Nemo
30.09.2010, 12:12
Что плохого для меня, я уже написал:) А что хорошего?

Хорошего много, кончики пальцев для меня, являются чувствительной тактильной зоной:)

Саша В.
30.09.2010, 12:16
Хорошего много, кончики пальцев для меня, являются чувствительной тактильной зоной:)

для мну и это сомнительно:) В моих условиях и при моих методах ловли, это не нужно, лишнее:) Даже при джигах в 3-4 грамма, а при более тяжёлых так тем более.

Nemo
30.09.2010, 12:40
для мну и это сомнительно:) Даже при джигах в 3-4 грамма, а при более тяжёлых так тем более.

Я не настаиваю:)
Все индивидуально и на уровне рефлексов. А падение джиги на дно, я практически всегда, контролирую по шнуру.

Саша В.
30.09.2010, 12:48
Я не настаиваю:)
Все индивидуально и на уровне рефлексов. А падение джиги на дно, я практически всегда, контролирую по шнуру.

А мне просто интересно:) Поэтому изначально и спросил, зачем при джиге держать палец на бланке?
На какие приманки, каких весов, при каких условиях и каком методе ловли нахождение пальца на бланке приносит свои плюсы? Интересно же, а вдруг я что то пропускаю:D

Nemo
30.09.2010, 13:06
А мне просто интересно:) Поэтому изначально и спросил, зачем при джиге держать палец на бланке?
На какие приманки, каких весов, при каких условиях и каком методе ловли нахождение пальца на бланке приносит свои плюсы? Интересно же, а вдруг я что то пропускаю:D

Не джиг, но к примеру, дергая Слайдер пятерку, у меня было явное ощущение этого мига до контакта рыбы с приманкой. и причем не один раз.. :rolleyes: В голове промелькнуло-вот она! И через секунду, она таки была :D

Женя Славутич
30.09.2010, 13:11
Меня расстраивает их отсутствие на спине. Для меня это может быть даже весомым аргументом отказаться от приобретения...

Olegm85
30.09.2010, 13:24
А мне просто интересно:) Поэтому изначально и спросил, зачем при джиге держать палец на бланке?
На какие приманки, каких весов, при каких условиях и каком методе ловли нахождение пальца на бланке приносит свои плюсы? Интересно же, а вдруг я что то пропускаю:D

Мне удобнее когда рукоять плавно переходит на бланк держу спин как пистолет, указательный палец касается бланка,
очень не люблю ручек с болванистыми держателями на которых палец нужно перегибать :opetr: чтоб прикоснуться к бланку
если с корковой рукоятью этот вопрос решить несложно с помощью ножика и нождачки, то на неопреновых такой трюк не кстати...

Саша В.
30.09.2010, 13:48
Мне удобнее когда рукоять плавно переходит на бланк держу спин как пистолет, указательный палец касается бланка,
очень не люблю ручек с болванистыми держателями на которых палец нужно перегибать :opetr: чтоб прикоснуться к бланку
если с корковой рукоятью этот вопрос решить несложно с помощью ножика и нождачки, то на неопреновых такой трюк не кстати...

смысл поста? Читайте ниже(выше). Не о удобстве идёт речь!

Итак пришли к выводу: при джиге указательный палец на бланке нафиг не нужен, т.к. никаких дополнительных преимуществ не даёт, при этом он не участвует в проводке приманки, подсечке и т.д. что есть по моему мнению огромным минусом.
У кого ещё будут какие мысли по теме? Ведь наблюдая за "джигитами" замечал не раз не раз этот "прикол" с палцем на бланке. Интересно, ведь есть куча разных мелочей, на которых не обращаешь внимания и которые люди делают даже не задумываясь. Сам одно время ложил палец на бланк, даже не замечая этого.
При твиче да, удобно смыкать, даже из-за этого в какой то степени идёт контроль проводки. Допускаю, что при микроджиге, когда идёт "выдрачивание" пассивной рыбы это тоже уместно, но там уже проводки больше твичевые:).

Индеец
30.09.2010, 13:58
При легком и ультралегком джиге тоже ложу палец на бланк сверху, в случаях когда базовая позиция спина во время проводки "на 10.30".
В остальных случаях ТОЖЕ держу казательный палец на бланке, но уже сбоку, как бы обхватывая им бланк.
Мне так удобно, мне так тактильнее, я уверен что материал рукоятки не может не гасить тактильные ущущения.
В конце концов для чегото же делают переднюю часть рукоятки не только из пробки и эвы, но и графитовые, пластиковые и т.п. причем именно на джигових палках.

Kong
30.09.2010, 14:17
Задумалсо я про хук-киперы, точнее про их отсутствие на некоторых норстримовских палках. А мысль такая: я то понимаю, что он там ну никак не нужен, даже вреден, но понимают ли и согласятся ли другие?


Привет Кирюха. Вот давеча в выходные на Десне.... Есть у меня Ареал семерочка, супер удилка (спасибо Андрону). Но каждый раз, блин, когда я ей ловлю ( при этом удилище явно создано не для рыбалки с лодки, а для береговой , да по не большим речушкам), при этом продираюсь сквозь кусты деревья, я матерю трехэтажным матом того кто поленился поставить на него ХК. Цеплять за катушку или лепить крючок к катушко-держателю, это извращение. За кольца тоже не люблю, а на Ареале, они вообще на 1 лапке стоят. Вообще не пойму как может эта малюсенькая петелька, уродовать бланк спиннинга. И как она может мешать ( кроме варианта, когда зажимная гайка сверху). На кроях, она вообще малюсенькая петелька, ее и не видно. Зато удобства куча.

Andron
30.09.2010, 15:05
В конце концов для чегото же делают переднюю часть рукоятки не только из пробки и эвы, но и графитовые, пластиковые и т.п. причем именно на джигових палках.
Абнакавенные приколы для приезжих ;)

SBK
30.09.2010, 15:10
По передним гайкам и по разнесенкам -шас мода пошла вообще ставить на "разрыве" кипперы. По удобству -сомнения есть. ИМХО. Но ставят.
Даже ламиглазик на басовичёк ставит.

Женя Славутич
30.09.2010, 15:32
По передним гайкам и по разнесенкам -шас мода пошла вообще ставить на "разрыве" кипперы. По удобству -сомнения есть. ИМХО. Но ставят.
Даже ламиглазик на басовичёк ставит.

Прикольно, возможно так даже удобней!

Andron
30.09.2010, 15:54
Прикольно, возможно так даже удобней!
Х. Е. З. :eek::confused:

SBK
30.09.2010, 16:04
Х. Е. З. :eek::confused:

Андрюша -очень правдиво,кратко и лаконично;):D:D
Абнакавенные приколы для приезжих ;)

С этим солидарен тоже.
Точно как и новым приколом для сенсорики:D:D
ОНА не ТАМ:D:cool:

Саша В.
30.09.2010, 16:08
С этим солидарен тоже.
Точно как и новым приколом для сенсорики:D:D
ОНА не ТАМ:D:cool:

Наоборот нужно говорить, что это круто:D Нужно, что бы палец лежал на бланке:D Сразу куча народу принесёт свои спиннинги на доработку, либо вообще закажут сборку новых:D. Накрайняк сами перепаганят ручки и принесут на ремонт(замену):D:D:D

SBK
30.09.2010, 16:18
Наоборот нужно говорить, что это круто:D Нужно, что бы палец лежал на бланке:D D:D:D
Палец может лежать на бланке ;) но не там и не так .ПОНТЫ . Проверял :)ИМХО. Сам люблю палец на бланк.
Но как замечено правильно -для чего держать. Всему свое место применительно к ловле, длине бланка,рукояти и меого чего ещё.,.
Да и способы есть разные для увеличения тактильности.
Но! Если бланк ГА..О , то хоть хоть к больному зубу привяжи ......:D Будет ОНО ЖЭ.
Бланк -это бланк.
С ув.

В.В.
30.09.2010, 19:53
По моему палец на бланке не добавляет чувствительности и так все слышно.А вот такой хват (с пальцем на бланке),мешает анимировать удилищем и больше подходит если работать только катушкой.
Все ИМХО.

Индеец
30.09.2010, 21:05
По передним гайкам и по разнесенкам -шас мода пошла вообще ставить на "разрыве" кипперы. По удобству -сомнения есть. ИМХО. Но ставят.
Даже ламиглазик на басовичёк ставит.


Понравились обе представленные рукоятки:) но все таки сделаны они почему то так, что как ни держи, ладонь/палец все равно будет касаться бланка:p:p:p
К чему бы это?:D

SBK
30.09.2010, 21:33
Понравились обе представленные рукоятки:) но все таки сделаны они почему то так, что как ни держи, ладонь/палец все равно будет касаться бланка:p:p:p
К чему бы это?:D
Витя! Этих ручек (фото) у меня шо у собаки .... сам знаешь чего.
Коллекционер Бл.! Сам люблю касаться бланка. Но повторяюсь .... смотря где (какая палочка и для чего) Параметры палки описал выше Но большая часть параметров -провенено тактильно на практике МОЕЙ Дурновато/Познавательной - Ерунда. ИМХО.
Есть ньюансы чуствительности важнее при сборке- для чуйки.
Хотя кто их учитывает и делает это на потоке. Хотя делают на мини потоках- но это уже и обсуждаться не будет. Так как цена АЖ за 800 БАРАКООБАМОВ мин и до....:eek::eek:. Аж страшно.:eek:
Короче тему прикрыл. А ручки такие сделать,что 2 пальца ..... А ежели к ручкам этим и добавить чуток того что желаемо -и под себя Любимого. Ловкие вещицы для души рыбацкой иногда выходят.
С ув.
Всем хороших снастей -ЧУСТВИТЕЛЬНЫХ.

Индеец
01.10.2010, 10:02
Витя! Этих ручек (фото) у меня шо у собаки .... сам знаешь чего.
А ежели к ручкам этим и добавить чуток того что желаемо -и под себя Любимого. Ловкие вещицы для души рыбацкой иногда выходят.


Не сумливаюся:)
Снасти, да и вообще отношение к вещам, штуки оч индивидуальные. Я вот например со своими дайвами смотрюсь пижоном по сравнению с дядьками которые меня на КВХ когда то вывозили..., но с другой стороны, по сравнению с снастями многих домовых рыбаков, активно ищущих шо то особое/лучшее(за колекционеров я ваще молчу:)), уже я получаюся каким то ортодоксом:D
зы. а ваще, я тут недавно фидер прикупил из высокомодульного стекла:eek: бортовой, за 100грн.:D, так ловил на него рыбу не хуже чем на двухсотдолларовый карбон от ЛюсХюльца:p

SBK
01.10.2010, 10:23
Не сумливаюся:)
Снасти, да и вообще отношение к вещам, штуки оч индивидуальные. с другой стороны, по сравнению с снастями многих домовых рыбаков, активно ищущих шо то особое/лучшее(за колекционеров я ваще молчу:)), уже я получаюся каким то ортодоксом:D
зы. а ваще, я тут недавно фидер прикупил из высокомодульного стекла:eek: бортовой, за 100грн.:D, так ловил на него рыбу не хуже чем на двухсотдолларовый карбон от ЛюсХюльца:p
А мне пофиг кем я кажусь -моё. Чем хочу тем и ловлю. Мне должно нравиться, а не другим.
В арсенале есть всякое ! Большей частью супержырное, редкое и периодически заменяется в виду поиска новых ощущений.
НО!!!! Есть один джиговый Гибрид-Франкенштейн береговой, старый.Не породистый. Поверь -это БОМБА. Нет СЛОВ:eek: Боюсь даже кольца на нем менять -дабы не испортить ощущения. Не попадалось мне бланков подобных ему.
ОТА КЭ.
С ув.

Индеец
01.10.2010, 10:33
А мне пофиг кем я кажусь -моё. Чем хочу тем и ловлю. Мне должно нравиться, а не другим.

Так мне тоже, потому то и не заморачиваюся особо:p хотя кайшу попробовать собираюсь...

В арсенале есть всякое ! Большей частью супержырное, редкое и периодически заменяется в виду поиска новых ощущений.
НО!!!! Есть один джиговый Гибрид-Франкенштейн береговой, старый.Не породистый. Поверь -это БОМБА. Нет СЛОВ:eek: Боюсь даже кольца на нем менять -дабы не испортить ощущения. Не попадалось мне бланков подобных ему.
ОТА КЭ.
С ув.

У мну в этой роли старый дайвовский Фантом(с коричневым бланком):)

SBK
01.10.2010, 10:37
Так мне тоже, потому то и не заморачиваюся особо хотя кайшу попробовать собираюсь...
Это ШО? Матыга?:eek:

Inor
01.10.2010, 16:07
Это ШО? Матыга?
А чего это тябя так Матыга удивила?:eek:

SBK
01.10.2010, 16:23
А чего это тябя так Матыга удивила?:eek:

О!
Привет Игорь!
Значит таки Матыга! Вроде у меня на слуху было КАИШУ??? Поэтому и спросил... Думал что то новое появилось неизвестное
Да и не удивился я- с чего ты взял? Она меня ни когда не и удивляла.
С ув.

Inor
01.10.2010, 16:47
Кайши для Матаги, бланки не характерные. Потому как там предпочитают узкоспециализированые палки. А это унивирсал. Мжет от того японцы на свой рынок эти модели целый год и не пускали.
Но как говориться всё течёт - всё меняется. И сегодня эти палки у них в каталоге с указанием (2010 NEW). Только под другим названием и с другими тестами. Видиш как интересно получается. То что тебе уже оскомину набило у них, у Японцев - новинка. Вот так! :D А мы жалуемся на свою отсталость.

Ribacyuga
01.10.2010, 19:01
Уважаемые Домовые!
Может кто-то подскажет?
Спиннинг St.Croix Legend Tournament Europe LTES76MLXF2.
На Москанелле написано: "Спиннинг ручной сборки, обновленная серия. Бланк получен из комбинирования двух высокомодульных графитов SC-V и SC-VI! ". Вроде с 6 графитом должна быть палка супер. Он у них раньше шёл на нахлыст.
В то же время на русфише читаю: "в серии легенд элит такой палки вообще не существует, и артикул там не LTES, а LES, те что ЛТЕС это легенд тарнамент, совсем совсем другая серия, очень специфичная и графит там хуже чем в легенд элите. но зато кольца дорогие прикольные, и ручка разнесённая...
если нужна чувствительность то нужно брать легенд элит, либо старый (коричневый бланк), либо новый (бланк темно зелёный)".:(
Кому верить?:confused:
И второй вопрос, бланки от этого спина есть в продаже?
По каталогам Кроя и Матаги нашёл только 5S76MLXF2-G Walleye (New for 2010). Но это бланк от LES76MLXF2 7'6".

SBK
01.10.2010, 19:20
Уважаемые Домовые!
Может кто-то подскажет?
Спиннинг St.Croix Legend Tournament Europe LTES76MLXF2.
На Москанелле написано: "Спиннинг ручной сборки, обновленная серия. Бланк получен из комбинирования двух высокомодульных графитов SC-V и SC-VI! ". Вроде с 6 графитом должна быть палка супер. Он у них раньше шёл на нахлыст.
В то же время на русфише читаю: "в серии легенд элит такой палки вообще не существует, и артикул там не LTES, а LES, те что ЛТЕС это легенд тарнамент, совсем совсем другая серия, очень специфичная и графит там хуже чем в легенд элите. но зато кольца дорогие прикольные, и ручка разнесённая...
если нужна чувствительность то нужно брать легенд элит, либо старый (коричневый бланк), либо новый (бланк темно зелёный)".:(
Кому верить?:confused:
И второй вопрос, бланки от этого спина есть в продаже?
По каталогам Кроя и Матаги нашёл только 5S76MLXF2-G Walleye (New for 2010). Но это бланк от LES76MLXF2 7'6".
Секретов военных тут вроде нет - Москанела их заказала под себя на Крое. Предполагаю ,то они появятся на официальном в след году. Крой бабла не упустит .Отследит заказы Москанеллы и сделает выводы.Точно так как и все двухчастники в Пятом графите что появились в 2010.
А раньше они были на Москанеле -так как она их заказывала их под себя.
Крой для Европы скорее всего микс. Верх 5 графит -комель 4-ка.
Ну и нормально -так как "сухари".
Бланков нет этих в продаже. Хотя на Эбее проскочили чуток до унции. Видно работник продавал.
С ув.

Plagus
01.10.2010, 19:26
Ribacyuga
Так а что непонятно ?:) - на русфишинге все правильно писали,
Существует серии Легенд Элит и Легенд Турнамент, в разном угле,
на основе Турнамента Крой сделал двучастную серию для Европы
и не включил ее в американский каталог.,
соответственно и бланков на сайте нет:cool:

ИНЕ
01.10.2010, 19:35
Там смесь 6(в нижней части) и 4 графитов,кольца К-ки с алконайтом,в железной раме,с титановым напылением.


Знаю это доподлинно,т.к. есть их у меня 75 штук.;)


Очень толковые спининги,т.к.действительно учитывают наши представления о рыбалке.

Ribacyuga
01.10.2010, 19:58
Там смесь 6(в нижней части) и 4 графитов,кольца К-ки с алконайтом,в железной раме,с титановым напылением.


Знаю это доподлинно,т.к. есть их у меня 75 штук.;)


Очень толковые спининги,т.к.действительно учитывают наши представления о рыбалке.
Я их у Вас Игорь и видел на сайте. К сожалению обрезал цитату с Москанеллы. :cool: А вот она полностью: "Спиннинг ручной сборки, обновленная серия. Бланк получен из комбинирования двух высокомодульных графитов SC-V и SC-VI! Кольца Fuji SIC в титановой раме с покрытием IC (темный хром). Катушкодержатель Fuji SKM."
Вроде на Легенд Крой ставит SIC в титане :(.
Вам то я верю, получается они врут.:)
Я так понял, что спин, собранный на бланке 5S76MLXF2-G с кольцами Fuji SIC в титане будет лучше LTES76MLXF2 ?.
Лучше, это 70% джиг, остальное колебалки и воблеры.
Просто хочется спиннинг до18гр., но с разнесённой ручкой (привык к такой :D) и двух-частник.
Смотрел сначала на Боско, но кто-то написал на харьковском форуме, что им цена 20$ без фурнитуры:D

ИНЕ
01.10.2010, 20:05
На Легенде тоже НЕ ТИТАН.:D ,а только титановое покрытие.

С моей,крайне субъективной точки зрения,титан нужен на морских сериях и на весьма маломощных бланках,впрочем не уверен даже в этом.


Насчет сборки вопрос хороший,судить об этом не берусь,но обратил бы внимание на две вещи-цена и гарантия.

Ribacyuga
01.10.2010, 20:19
На Легенде тоже НЕ ТИТАН.:D ,а только титановое покрытие.
С моей,крайне субъективной точки зрения,титан нужен на морских сериях и на весьма маломощных бланках,впрочем не уверен даже в этом.
Насчет сборки вопрос хороший,судить об этом не берусь,но обратил бы внимание на две вещи-цена и гарантия.

Каюсь, недоглядел.:confused: Fuji® SiC Concept Guide titanium-coated frames.
По ценам нужно будет поинтересоваться у родбилдеров на этом форуме.
Гарантия, часто вы сталкивались с гарантийкой Кроя?
И всё же, что предпочтительнее LTES76MLXF2 или LES76MLXF2 7'6"? Взяв просто готовые спиннинги.

SBK
01.10.2010, 20:38
На Легенде тоже НЕ ТИТАН.:D ,а только титановое покрытие.

С моей,крайне субъективной точки зрения,титан нужен на морских сериях и на весьма маломощных бланках,впрочем не уверен даже в этом.


Насчет сборки вопрос хороший,судить об этом не берусь,но обратил бы внимание на две вещи-цена и гарантия.

Игорь привет!
Чей заказ -Москанелы? НЕ видел их ( бланки)и прогдядеть не мог вроде. Хапнул бы в любом случае на пробу. Ты ж знаешь.Какой цвет бланка=синий?
С остальным понятно и солидарно:D:p Особенно по титану:rolleyes:
С ув.

Ribacyuga
01.10.2010, 20:55
Действительно, на бланке написано SCIV. Получается на 5S76MLXF2-G будет поинтереснее.
А то, что кастомный лучше заводского, я уже понял:).

SBK
01.10.2010, 21:05
7,6"ML-не собирал - НО 7" ки собирал. Очень хороши. Очень. Думаю эта тоже не хуже! ИМХО!

ИНЕ
01.10.2010, 21:14
Игорь привет!
Чей заказ -Москанелы? НЕ видел их ( бланки)и прогдядеть не мог вроде. Хапнул бы в любом случае на пробу. Ты ж знаешь.Какой цвет бланка=синий?
С остальным понятно и солидарно:D:p Особенно по титану:rolleyes:
С ув.

Да,Москанеллы. Есть ли бланки-не знаю,цвет синий.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:10 ----------

Каюсь, недоглядел.:confused: Fuji® SiC Concept Guide titanium-coated frames.
По ценам нужно будет поинтересоваться у родбилдеров на этом форуме.
Гарантия, часто вы сталкивались с гарантийкой Кроя?
И всё же, что предпочтительнее LTES76MLXF2 или LES76MLXF2 7'6"? Взяв просто готовые спиннинги.

Сталкиваюсь ,причем не так редко,как может казаться. Впрочем реже,чем в большинстве других случаев.

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:12 ----------

Действительно, на бланке написано SCIV. Получается на 5S76MLXF2-G будет поинтереснее.
А то, что кастомный лучше заводского, я уже понял:).

На фото совсем другая удочка,впрочем и она смесь 4 и 6 .


Получается у кого и на основании чего?


Лучше в чем и почему?

Ribacyuga
01.10.2010, 22:15
Получается у кого и на основании чего?
Лучше в чем и почему?

Я конечно-же сужу по дилетански, но :
1. LES76MLXF2 7'6" стоит "там" столько-же, сколько LTES76MLXF2 "здесь".
2. Я думаю, что цельный 5 лучше, чем 4+6. Не ругайте, это моя точка зрения.
3. По кастому. Я видел несколько схем расстановки колец для длины 7,6.
а. 4 кольца + 4 раннинга + тюльпан.
б. 2 кольца + 5 раннингов + тюльпан.
в. 6 колец + тюльпан.
г. 3 кольца + 5 раннингов + тюльпан.
Можно выбрать под предпочтительный вид ловли.
4. Выбор ручки, разнесёнка или сплошная, пробка или EVA, гайка на Rear Grip или на Фор грипе. В общем свобода выбора.
Вот почему кастомный лучше заводского с моей точки зрения.:)
Может я не прав, бывает :(
1 пункт:D, аргумент "дебильный", но всё же ....

ИНЕ
01.10.2010, 23:17
Я конечно-же сужу по дилетански, но :
1. LES76MLXF2 7'6" стоит "там" столько-же, сколько LTES76MLXF2 "здесь".
2. Я думаю, что цельный 5 лучше, чем 4+6. Не ругайте, это моя точка зрения.
3. По кастому. Я видел несколько схем расстановки колец для длины 7,6.
а. 4 кольца + 4 раннинга + тюльпан.
б. 2 кольца + 5 раннингов + тюльпан.
в. 6 колец + тюльпан.
г. 3 кольца + 5 раннингов + тюльпан.
Можно выбрать под предпочтительный вид ловли.
4. Выбор ручки, разнесёнка или сплошная, пробка или EVA, гайка на Rear Grip или на Фор грипе. В общем свобода выбора.
Вот почему кастомный лучше заводского с моей точки зрения.:)
Может я не прав, бывает :(
1 пункт:D, аргумент "дебильный", но всё же ....

1) Если взять и рассмотреть только бланки,то мы увидим парадоксальную картину,а именно 4S70MLF-140 $ ,а 5S70MLF-155 $ . Значит разница в цене,скорее всего определяется не столько бланком,сколько комплектующими,которые используются для производства удилищ. Если внимательно изучить этот вопрос,то наша гипотеза имеет право на жизнь.

2) 4 и 5 материалы сделаны из ОДИНАКОВЫХ graphite fiber и отличаются только конструктивно:D:D:D,причем в обеих случаях используется,т.н. 6 материал.

3) Расстановок может быть очень много,близко к бесконечности,как по мне. Очень сложный вопрос,мало изученный и крайне трудоемкий. В любом случае-заводская растановка близка к оптимуму.

4) Это скорее декор,тут рассуждать бесполезно или малопродуктивно. Впрочем не настаиваю... У Кроя с этим все более или менее в порядка,а как для американца,то вообще-очень хорошо.


Гм... Самое смешно,что все это можно прочитать на оф.сайте.

Гм2... LTES76MLXF2-это и есть уже полуродбилдерский вариант,где сбалансирована стоимость,новые кольца,модные рукоятки и т.д. и т.п.

Ribacyuga
02.10.2010, 00:00
1) Если взять и рассмотреть только бланки,то мы увидим парадоксальную картину,а именно 4S70MLF-140 $ ,а 5S70MLF-155 $ . Значит разница в цене,скорее всего определяется не столько бланком,сколько комплектующими,которые используются для производства удилищ. Если внимательно изучить этот вопрос,то наша гипотеза имеет право на жизнь.

2) 4 и 5 материалы сделаны из ОДИНАКОВЫХ graphite fiber и отличаются только конструктивно:D:D:D,причем в обеих случаях используется,т.н. 6 материал.

3) Расстановок может быть очень много,близко к бесконечности,как по мне. Очень сложный вопрос,мало изученный и крайне трудоемкий. В любом случае-заводская растановка близка к оптимуму.

4) Это скорее декор,тут рассуждать бесполезно или малопродуктивно. Впрочем не настаиваю... У Кроя с этим все более или менее в порядка,а как для американца,то вообще-очень хорошо.


Гм... Самое смешно,что все это можно прочитать на оф.сайте.

Гм2... LTES76MLXF2-это и есть уже полуродбилдерский вариант,где сбалансирована стоимость,новые кольца,модные рукоятки и т.д. и т.п.

Ну "раз пошла такая пьянка" то:
1. 5S76MLXF2-G на офф. сайте 180$. В 4 графите X-FAST двухчастников нет. По каталогу 10го года. А именно о них шёл разговор. Как ни странно такой бланк есть в 3. 3S76MLXF2 - на нём собирается AVS76MLXF2. И стоит 110$.
2. Вы в этом деле больше разбираетесь, Вам виднее.
3. Такие дебри, что лезть туда не хочется. Аргумент мной приведён ради примера. :)
4 и ГМ2 - в кулинарии тоже котлеты продаются, но домашние вкуснее. Может резковато, но мне видится так.:D
С Ув.

ИНЕ
02.10.2010, 00:14
Ну "раз пошла такая пьянка" то:
1. 5S76MLXF2-G на офф. сайте 180$. В 4 графите X-FAST двухчастников нет. По каталогу 10го года. А именно о них шёл разговор. Как ни странно такой бланк есть в 3. 3S76MLXF2 - на нём собирается AVS76MLXF2. И стоит 110$.
2. Вы в этом деле больше разбираетесь, Вам виднее.
3. Такие дебри, что лезть туда не хочется. Аргумент мной приведён ради примера. :)
4 и ГМ2 - в кулинарии тоже котлеты продаются, но домашние вкуснее. Может резковато, но мне видится так.:D
С Ув.

1. Я специально взял два одинаковых бланка,чтобы проиллюстрировать свою мысль. К сожалению они были другие,т.к.не все рассматриваемые нами есть в свободной продаже. Но для того чтобы уловить тенденцию-важно чтобы бланки были конструктивно одинаковые.

4. В кулирании может и так,в классном ресторане-все с точностью до наоборот.:D:D:D

Саша В.
02.10.2010, 00:19
4. В кулирании может и так,в классном ресторане-все с точностью до наоборот.:D:D:D

А шеф-повар из этого классного ресторана дома сделает ещё круче:D:D:D

Inor
02.10.2010, 00:29
В любом случае-заводская растановка близка к оптимуму
Игорь, ну это ты психанул:D
Смотрим на шимановкие G.L.:158: Да вобще на американцев. Наверное в этом случае есть смысл говорить о поиске ценооового оптимума.

Ribacyuga
02.10.2010, 00:39
Игорь, ну это ты психанул:D
Смотрим на шимановкие G.L.:158: Да вобще на американцев. Наверное в этом случае есть смысл говорить о поиске ценооового оптимума.

Наконец то :D, я надеялся, что Игорь Григорьевич присоединится к обсуждению, и таки не зря :)

ИНЕ
02.10.2010, 00:46
Игорь, ну это ты психанул:D
Смотрим на шимановкие G.L.:158: Да вобще на американцев. Наверное в этом случае есть смысл говорить о поиске ценооового оптимума.

Уж я об этом могу судить:D,т.к. перебранных Лумисов у меня,как у собаки блох:D:D:D Разные страны,разные мастера,причем самые,при самые общепризнанные гуру. Только в одном случае наблюдается ярко выраженный эффект,когда кастинговую палку переделали в спининговую.:D:D:D

В остальных случаях-это искание черной кошки,в темной комнате,где ее нет.
Зато запоротых палок-более чем достаточно.

Я немного охладел к сборке,если не сказать большего.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:42 ----------

А шеф-повар из этого классного ресторана дома сделает ещё круче:D:D:D

У меня есть всего один такой знакомый. Он дома вообще не готовит...:D:D:D

Inor
02.10.2010, 01:02
В остальных случаях-это искание черной кошки,в темной комнате,где ее нет.
Умееш повеселить:D:D:D
Я немного охладел к сборке,если не сказать большего
И я даже догадываюсь почему:D

ИНЕ
02.10.2010, 01:08
Умееш повеселить:D:D:D

И я даже догадываюсь почему:D


Да нет,это еще до этого,если ты имеешь ввиду торговлю снастями.


Катализатором послужили запоротые удочки...


Впрочем и сейчас этим приходится баловаться,но на это есть веские причины. Приходится обдирать "лабуду" с японских удочек,сердце не выдерживает ихней "красоты".:D:D:D

Дайва Прессо,Дайко Декстер,Дайко Эфиопия,Эвергрины и т.д и т.п.

Ribacyuga
02.10.2010, 01:10
Уж я об этом могу судить:D,т.к. перебранных Лумисов у меня,как у собаки блох:D:D:D Разные страны,разные мастера,причем самые,при самые общепризнанные гуру. Только в одном случае наблюдается ярко выраженный эффект,когда кастинговую палку переделали в спининговую.:D:D:D

В остальных случаях-это искание черной кошки,в темной комнате,где ее нет.
Зато запоротых палок-более чем достаточно.

Я немного охладел к сборке,если не сказать большего.


Мне кажется, что половив на собранный, или перебранный под свои хотелки хорошим мастером спин, к заводским вернуться тяжело.
У меня, по крайней мере так получилось. Уже второй сезон из рук не выпускаю, а в углу три стоит, и не хочется ими ловить.:(

ИНЕ
02.10.2010, 01:13
Мне кажется, что половив на собранный, или перебранный под свои хотелки хорошим мастером спин, к заводским вернуться тяжело.
У меня, по крайней мере так получилось. Уже второй сезон из рук не выпускаю, а в углу три стоит, и не хочется ими ловить.:(


Это все пройдет... Мне понадобилось лет 7-8.

Впрочем не настаиваю.

Robin Zon
02.10.2010, 08:03
Коллеги , кто - нибудь знаком с SJ 721 GLХ (IМХ) ? Что он собой представляет ? Пологаю это твиче - джиговый универсал. Есть у кого инфа по нему ?

SBK
02.10.2010, 14:52
Да,Москанеллы. Есть ли бланки-не знаю,цвет синий.[COLOR="Silver"]?
Игорь спасибо! Всё понятно уже и даже чуток понятно вперёд!
Впрочем и не сомневался в душе. :rolleyes::D
Предполагаю что бланки появятся чуток позжее. Хотя нужны ли они будут судя по ценам готовых палочек.
С ув.