КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43

Plagus
11.08.2010, 13:40
Взагали, ИМХО, самыми адекватными в смысле намотки\сбросов были первые Лювиасы, те, что с бесконечником. Исключительно удачные катушенции...были
+1
А у некоторых и остались:spin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото прошлогодние:)

Andron
11.08.2010, 13:46
+1
А у некоторых и остались
Таки у Шиманки конус и укладка не очень:o и провальчики у щечек. Всё таки думаю, что родная намотка смотрелась бы куда лучше :) У Дайв - гуд :)

KLM
11.08.2010, 13:49
+1
А у некоторых и остались:spin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото прошлогодние:)

ЗачОтно!:D И если внимательно посмотреть, то виден еще один обьективный плюс этих Лювиасов - значительно больший ШАГ намотки, откель и дополнительный плюс при работе с тонкой плетней:):)
А у Шиманы на фото как раз трабл - именно там нужно сначала шайбами выровнять намотку, а потом бэкингом изваять конус, тогда будет то, что нужно:):) А вот как есть сейчас- не по арийски..:D:D, вероятность сброса может и уменьшилась, но дальность выброса точно не реализована так как могла бы быть..... Срочно переделать и выставить фото результата...:D:D

Plagus
11.08.2010, 13:54
Таки у Шиманки конус и укладка не очень:o и провальчики у щечек. Всё таки думаю, что родная намотка смотрелась бы куда лучше :) У Дайв - гуд :)
Согласен:), родная намотка гооораздо аккуратнее,
но вытянул шайбу - так вытянул:D, теперь хоть есть что показать,
и желающие могут решить стоит ли так делать,
петли не кидает и хорошо:)

Alexandr_Korobchuk
11.08.2010, 15:38
Домовой народ, нужна ваша помощь: хочу купить себе Berkley Pulse 662МН интересно как у него с чуйкой и с забросом?

Киря
11.08.2010, 16:50
Домовой народ, нужна ваша помощь: хочу купить себе Berkley Pulse 662МН интересно как у него с чуйкой и с забросом?

ИМХО, но лично мне эта палка вообще не понравилась :(. Вообще все Пульсы, которыми случилось половить, показались абсолютно деревянными. Кажется, эпоха деревянных удочек прошла, но только не в этом случае.
Очень легкая, внешне и напотрях интересная, на воде оказывается какой-то серой тенью. Души в ней нет, если можно применить такую хар-ку.
Американским "народным" бассовым палкам отказать :otk:.

Провинциал
11.08.2010, 20:10
Таки у Шиманки конус и укладка не очень:o и провальчики у щечек. Всё таки думаю, что родная намотка смотрелась бы куда лучше :) У Дайв - гуд :)

Мое скромное ИМХО:
Слишком большой конус, отсюда и провал с одной стороны. Поставить шайбу микрон на 100 толще и будет укладка не хуже того же Лувиаса.
А в общем-то, на практике для меня, например, незаметна какая-то существенная разница между конусной и обычной цилиндрической укладкой при одинаковых шнуре и катушке.

Nemo
12.08.2010, 08:19
Как достал из коробки, так и намотал. Ничего не подкладывая и не убирая. Шнур- Varivas Long Cast EGI ng 0,6 150 м. Шайбы регулировочные в комплекте есть и укладку можно сделать реально лучше...
Но как говорил классик, "можно было заняться, но не охота мудохаться (С):eek::D

Andron
12.08.2010, 09:19
Мое скромное ИМХО:
Слишком большой конус, отсюда и провал с одной стороны. Поставить шайбу микрон на 100 толще и будет укладка не хуже того же Лувиаса. Аналогичные мысли :), а еще лучше вообще убрать дополнительные ;)
А в общем-то, на практике для меня, например, незаметна какая-то существенная разница между конусной и обычной цилиндрической укладкой при одинаковых шнуре и катушке. +1.
Как достал из коробки, так и намотал. Иичего не подкладывая и не убирая. Шнур- Varivas Long Cast EGI ng 0,6 150 м. Шайбы регулировочные в комплекте есть и укладку можно сделать реально лучше...
Но как говорил классик, "можно было заняться, но не охота мудохаться Намотка вполне намана. Могу, конечно, ошибаться, но Варивас - один из немногих шнуров, хорошо ложащийся на шпули большинства катушек (при условии соответствия нумераций). По крайней мере, мои три Вариваса в течение последних 4-ёх сезонов - лучшие в этом плане.

Dimok
12.08.2010, 12:43
Alexandr[/COLOR]_Korobchuk;388855]Домовой народ, нужна ваша помощь: хочу купить себе Berkley Pulse 662МН интересно как у него с чуйкой и с забросом?

Был у меня этот ДРЫН вообще не понравился. Кидает плохо но чувствительность нормальная

evm
12.08.2010, 13:32
Был у меня этот ДРЫН вообще не понравился. Кидает плохо но чувствительность нормальная

Так, пацаны, харош тут воду мутить :D Я как раз в "барахле" пульса продаю, а вы тут весь маркетинг нивелируете. Всем желающим довожу до сведения: 662-й пульс гуано, а 632-й рулит :D:D:D

MPN
13.08.2010, 00:26
Всем желающим довожу до сведения: 662-й пульс гуано, а 632-й рулит :D:D:D
Деиствительно 15см. разницы, а полет куда лучше, а с чуикои и тот и тот норм!)))))

Alexandr_Korobchuk
15.08.2010, 15:18
Вопрос по катушкам - необходима катушка 2000-2500 размера, основные требования: плавность хода (без посторонних вибраций и т.п.) не сбрасывала петель при/после ловли на уокеры. Бюджет порядка 1000-1500 грн.

ИНЕ
15.08.2010, 17:47
Вопрос по катушкам - необходима катушка 2000-2500 размера, основные требования: плавность хода (без посторонних вибраций и т.п.) не сбрасывала петель при/после ловли на уокеры. Бюджет порядка 1000-1500 грн.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MISHANY
16.08.2010, 19:25
Помогите определиться со спиннингом! Стою перед выбором. Условия таковы, река средняя, без течения, глубины где-то до 3-4 м, и то не везде, также озёра. Ловля в основном с берега. Объект охоты щука (не трофейная) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Нужна палочка для твича и вертушки до №5 (включительно), также джиг. Присматриваюсь к Кандо 73 и 76. Что из этого посоветуете лучше выбрать? Ни как не определюсь. Склоняюсь более к 73 Кандо. И нужно чтоб заброс был, и твичила хорошо. Хотелось бы выслушать ваше мнение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Всем заранее спасибо!!!

Саша В.
16.08.2010, 23:14
Помогите определиться со спиннингом! Стою перед выбором. Условия таковы, река средняя, без течения, глубины где-то до 3-4 м, и то не везде, также озёра. Ловля в основном с берега. Объект охоты щука (не трофейная) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Нужна палочка для твича и вертушки до №5 (включительно), также джиг. Присматриваюсь к Кандо 73 и 76. Что из этого посоветуете лучше выбрать? Ни как не определюсь. Склоняюсь более к 73 Кандо. И нужно чтоб заброс был, и твичила хорошо. Хотелось бы выслушать ваше мнение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Всем заранее спасибо!!!

Сегодня перепробывал практически всю линейку Кандо. т.к. есть необходимость:D:D:D. Палки конечно зачёт, злые до безобразия:D:D:D. Имхо если склоняешься к 73 то бери:) Вертуху 5-ку осилит 100%, да и с твичем там всё будет на отлично, причём даже с приличными дипами. Можно конечно перестраховаться и взять 76-ю, но как по мне это уже перебор для обозначенных условий. Да и под эти условия от 73-го ощущений поболее будет;)

evm
17.08.2010, 08:45
Я так понял, что в катушках И-Джиии концепция Рил-4 еще не реализована?

Киря
17.08.2010, 08:56
Я так понял, что в катушках И-Джиии концепция Рил-4 еще не реализована?

Женя, я даже не вникал когда покупал :). Отличная катушка за свои деньги: очень легкая, совершенно не бросает петли на рывковых проводках, очень чувствительный фрикцион, очень красивая как по мне. Не знаю сколько проживет, но сильно стараюсь не напрягать, пока никакого нигатива.
Единственное что, она внешне чисто какая-то немного хлипкая кажется, но пока ничего не отвалилось.

Andron
17.08.2010, 09:20
Я так понял, что в катушках И-Джиии концепция Рил-4 еще не реализована?
Чо эта не реализована? :confused: Какая разница Е-джи или не Е-джи?

evm
17.08.2010, 09:57
Чо эта не реализована? :confused: Какая разница Е-джи или не Е-джи?

Андрей, та на ний же нэ написано ничого (R4) :D Кроме шуток, ты ж знаеш, что я дуб-дубом во всех этих внутренностях :) Вот ты и обиясни, какая разница меж теми дэ напысано и дэ не напысано R4. Или это фсе опять подлый маркетинг?

Andron
17.08.2010, 10:13
Андрей, та на ний же нэ написано ничого (R4) Кроме шуток, ты ж знаеш, что я дуб-дубом во всех этих внутренностях Вот ты и обиясни, какая разница меж теми дэ напысано и дэ не напысано R4. Или это фсе опять подлый маркетинг?
Я думаю, что "Реал Фо" - это больше рекламный слоган, нежели принадлежность катушки к конкретной серии. Не пишут и на всяких Фримсах, Экселлерах и т.п. , тем не менее, конструкция у них аналогичная, разница в комплектациии, сборке, качестве деталей, материале корпуса, кол-ве подшипников и доп. нюансам, а именно - возможностям фрикционного тормоза (в расчете на работу с тонкими лесками), конфигурацией рукояткии т.д. Что касается Е-джи, то я думаю, здесь основные отличия - фрикцион (очнь нежный и без инерции) + бобышка ручки. Такие бобышки , как правило, у всех кальмаровых катушек - Эмеральдос и т.д.
Возможно, конечно, что данная Е-джи - последний "динозавр" старого Лувиаса с "червяком", но врядли. У Кирилла (Кара) вроде такая катушка, можно глянуть кинематическую схемку. ;):spin:

Киря
17.08.2010, 10:17
У Кирилла (Кара) вроде такая катушка, можно глянуть кинематическую схемку. ;):spin:

Да без проблем :). Уже сканировал товарищу одному:

Andron
17.08.2010, 10:28
Да без проблем . Уже сканировал товарищу одному:
В чем и требовалось убедиться - таке соби реал-фо :):spin:

ИНЕ
17.08.2010, 15:59
E-GEE катушка весьма высокого класса,с очень дорогими шпулей и ручкой+классной комплектухой,например подшпулевый узел лучше,чем у Луваиса.

Andron
17.08.2010, 16:13
E-GEE катушка весьма высокого класса,с очень дорогими шпулей и ручкой+классной комплектухой,например подшпулевый узел лучше,чем у Луваиса. Немножко ловил такой катушкой (Кирилла), думаю, что "за такие деньги" - таки да, одно из лучших предложений :)
:spin:

Киря
17.08.2010, 16:36
Цэ добрэ :). Реально немножко было стремно брать такую неизвестную модель, но сейчас доволен как слон, рад что не купил Freams KIX, в этом размере E-gee для сегодняшних приоритетов спиннинговой ловли (воблерки, тонкие шнурочки, хитрые проводочки) - намного интереснее.

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:23 ----------

Помогите определиться со спиннингом! Стою перед выбором. Условия таковы, река средняя, без течения, глубины где-то до 3-4 м, и то не везде, также озёра. Ловля в основном с берега. Объект охоты щука (не трофейная) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Нужна палочка для твича и вертушки до №5 (включительно), также джиг. Присматриваюсь к Кандо 73 и 76. Что из этого посоветуете лучше выбрать? Ни как не определюсь. Склоняюсь более к 73 Кандо. И нужно чтоб заброс был, и твичила хорошо. Хотелось бы выслушать ваше мнение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Всем заранее спасибо!!!

На сайте Норстрим есть отзыв КК:

Автор: КК (22-Май-2010 14:24)
Место рыбалки: Подмосковье
Дата рыбалки: 9 мая 2010
Вчера основательно так поупражнялся с 73-м Кандо - на жабовничке на гондольерном плавсредстве. Ловил почти исключительно на джиг с головами 3-5 г. Что сильнее всего впечатлило, это восприятие поклевок. Примерно половина из них - это был "удар током" с попыткой экспроприации спиннинга. Это при том, что щурье клевало в пределах кила. Палка для такого вида ловли - идеальная.


73й - ваш вариант однозначно, добавить нечего, разве что ИМХО для твичинга те Кандо, которыми я ловил (66й и 73й) - тоже нечто выдающееся

ИНЕ
17.08.2010, 17:03
Нужно еще понимать,что некоторые штацкие выхватили E-GEE по неприлично низкой цене,запасы оных уже заканчиваются и следующая партия будет по нормальной цене,т.е. на 25-40% дороже.

Slipin
18.08.2010, 21:08
Если ролик лескоукладывателя на катушке Ryobi Excia MX2000 начинает нормально крутиться при джиге от весов 4-5 грамм, а ловлю на основные веса 1,5-3 грамма и ролик фактически не крутиться при таких весах (или крутиться очень медленно), то что можно было бы сделать чтобы исправить это? Ролик разобрал, смазал, неполадка не устранилась.
И если не устранить эту неполадку то какими последствиями чревато это приловле весами 1,5-3 грамма для самой катушки и для шнура?

Провинциал
18.08.2010, 22:19
Если ролик лескоукладывателя на катушке Ryobi Excia MX2000 начинает нормально крутиться при джиге от весов 4-5 грамм, а ловлю на основные веса 1,5-3 грамма и ролик фактически не крутиться при таких весах (или крутиться очень медленно), то что можно было бы сделать чтобы исправить это? Ролик разобрал, смазал, неполадка не устранилась.
И если не устранить эту неполадку то какими последствиями чревато это приловле весами 1,5-3 грамма для самой катушки и для шнура?

При не крутящемся ролике быстро придет в негодность шнур, может не так быстро как с большими весами, но все равно износ будет повышенным. Да и сама ловля не комфортная, тугой ход катушки получается.

Если с шайбами в механизме ролика все нормально, а иногда фторопластовые шайбы (те, что с торца самого ролика) могут и потеряться при небрежной разборке, то нужно менять подшипник. Если нет в продаже отдельно подшипника, можно взять со шпули - они идентичные. Во всяком случае можно попробовать поменять местами подшипники, чтобы хотя бы убедиться, что дело именно в нем.
Можно еще попробовать полечить сам подшипник. В чайной ложке залить подшипник маслом для швейной машинки и нагреть до горячего на газу. Постепенно охладить. Иногда помогает.

Slipin
18.08.2010, 22:31
При не крутящемся ролике быстро придет в негодность шнур, может не так быстро как с большими весами, но все равно износ будет повышенным. Да и сама ловля не комфортная, тугой ход катушки получается.

Если с шайбами в механизме ролика все нормально, а иногда фторопластовые шайбы (те, что с торца самого ролика) могут и потеряться при небрежной разборке, то нужно менять подшипник. Если нет в продаже отдельно подшипника, можно взять со шпули - они идентичные. Во всяком случае можно попробовать поменять местами подшипники, чтобы хотя бы убедиться, что дело именно в нем.
Можно еще попробовать полечить сам подшипник. В чайной ложке залить подшипник маслом для швейной машинки и нагреть до горячего на газу. Постепенно охладить. Иногда помогает.

Сам подшипник ходит идеально. Такие приколы с роликом начинаются уже после того как ролик устанавливается на подшипник.
ЗЫ. А катушка новая - всего несколько рыбалок

Провинциал
18.08.2010, 23:05
Ну, если все шайбы присутствуют, то это только заводской дефект, а устраняемый или нет, нужно смотреть мастеру

Andron
19.08.2010, 09:35
Если ролик лескоукладывателя на катушке Ryobi Excia MX2000 начинает нормально крутиться при джиге от весов 4-5 грамм, а ловлю на основные веса 1,5-3 грамма и ролик фактически не крутиться при таких весах (или крутиться очень медленно), то что можно было бы сделать чтобы исправить это? Ролик разобрал, смазал, неполадка не устранилась.
И если не устранить эту неполадку то какими последствиями чревато это приловле весами 1,5-3 грамма для самой катушки и для шнура?
Чтобы что-то толковое сказать, думаю, что нужно ориентирроваться не на приманки, а на реальную нагрузку на ролик. Вес приманки тут постольку по скольку..., та же маньячка с широком лепестком может сильнеее подгружать ролик, нежели джига в 8-10 гр. Это - раз. Второе - если по ролику с малой нагрузкой проходит леска, то никакого вреда ролику она не причинит, ну разве что лет за 30:) В общем, вот что присоветую. Во-первых, попробовать "вручную" покрутить ролик, скажем, карандашом или шариковой ручкой. ЕСли он при легком нажиме крутится, то всё ОК и заморачиваться не стоит. Если крутится только под значительным нажимом, значит есть трабл, тогда 2. Проще всего пойти в магазин и заменить. Если нет, то ...1. Раскручиваем ролик, проверяем наличие прокладок и их состояние (сверяем со схемой) 2. Проверяем состояние подшипника - должен крутиься при легком усилиии.
Ну а вообще я думаю, что с катушкой всё в норме и лучше не мешать механизму работать :) НО проверить, в принципе, можно

zbb
19.08.2010, 09:42
Сам подшипник ходит идеально. Такие приколы с роликом начинаются уже после того как ролик устанавливается на подшипник.
ЗЫ. А катушка новая - всего несколько рыбалок

На моей эксии ролик начал нормально работать с малыми весами рыбалок после десяти, на пяти гаммах крутился, на двух не крутился, потом "обкатался" и стал крутиться даже при выматывании просто мокрого шнура без приманки (ну если приманку оборвать).
Так что пройдет "обкатку" и заработает.

У меня есть вопрос к аудитории, чем лучше смазывать ролик? Я использую "масло для точных приборов" но оно слишком жидкое, и вылетает оттуда довольно быстро, ролик рыбалки через 3-4 начинает свистеть. Понимаю что нужно какое-то специальное катушечное масло, но может есть вариант аля "голь на выдумки хитра"?

Andron
19.08.2010, 10:42
стал крутиться даже при выматывании просто мокрого шнура без приманки Это скорее признак не того, что что-то там притерлось, а что скоро подшипнику настанет тунец :)
У меня есть вопрос к аудитории, чем лучше смазывать ролик? Я использую "масло для точных приборов" но оно слишком жидкое, и вылетает оттуда довольно быстро, ролик рыбалки через 3-4 начинает свистеть. Понимаю что нужно какое-то специальное катушечное масло, но может есть вариант аля "голь на выдумки хитра"?
Вопрос, на самом деле, довольно "затертый", т.е. обсуждаемый не один раз. Могу смело утверждать, что смазывание ролика какой-либо смесью не имеет большого смыла - ролик стоит на закрытом подшипнике, на нем и вращается, и, чтобы туда кто не капал, самому подшипнику это до лампочки :), только хуже может быть. Если подшипник начал шуметь, значит он своё уже отпыхтел, его нужно заменить и не страдать капанием ;). :spin:

zbb
19.08.2010, 11:07
Рассмотрел подробнее, выяснилось что свистит не подшипник, а место прилегания ролика к замку, там полиэтиленовая прокладка истерлась, и он трет торцом, причем уже неплохо потерся, сейчас буду думать из чего новую прокладку делать.

По поводу кручения даже под весом мокрого шнура – то он не так уж и мало весит. Разница с граммовой приманкой не сильно ощущается.

Провинциал
19.08.2010, 13:41
Могу смело утверждать, что смазывание ролика какой-либо смесью не имеет большого смыла - ролик стоит на закрытом подшипнике, на нем и вращается, и, чтобы туда кто не капал, самому подшипнику это до лампочки :), только хуже может быть. Если подшипник начал шуметь, значит он своё уже отпыхтел, его нужно заменить и не страдать капанием ;). :spin:

Подшипник-то закрытый, но кроме него там присутствуют фторопластовые шайбы (прокладки), которые соприкасаются с торцами подшипника и трутся. Поэтому смазка всего узла ролика необходима. Только не маслом, а смазкой для подшипников или универсальной. Как по мне, то подойдет любая специализированная смазка для рыболовной катушки. Я использую ту же Риоби, Бальцер.

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:40 ----------

Рассмотрел подробнее, выяснилось что свистит не подшипник, а место прилегания ролика к замку, там полиэтиленовая прокладка истерлась, .
Вот потому и нужно смазывать весь узел ролика смазкой.

ИНЕ
19.08.2010, 13:58
Подшипник не только не нужно смазывать,если он не обслуживаемый,но это крайне вредно.

Andron
19.08.2010, 14:15
Подшипник-то закрытый, но кроме него там присутствуют фторопластовые шайбы (прокладки), которые соприкасаются с торцами подшипника и трутся. Поэтому смазка всего узла ролика необходима. Только не маслом, а смазкой для подшипников или универсальной. Как по мне, то подойдет любая специализированная смазка для рыболовной катушки. Я использую ту же Риоби, Бальцер.
А знаете, чем отличается фторопласт от других пластиков? Тем, что его смазывать не надо, на то он и фторопласт :) И ставят его обычно в тех местах, где смазка не нужна. Но в данном случае, шайбы эти совсем не фторопластовые, матерниал гораздо попроще. Если внимательно присмотреться на узел л/у, то легко увидеть, что прокладки те, с подшипником не соприкасаюся, а соприкасаются с торцами ролика. Так что сам шар тут ни к чему :opetr: Ну и сами прокладки там стоят , в основном, для того, чтобы при боковых нагрузках ролик не тер по рычагу. В принципе, такая конструкция лесоукладывателя довольно чмошная, ибо сам ролик при работе должен быть отцентрирован и никаких боковых частей не касаться (как в Шимано, Дайве). Я думаю, что можно попробовать вообще выкинуть те прокладки, если ролик достаточно отцентрирован, они и не нужны вовсе. Кстати, мне попадались катушки Риоби, которые проши и "Крым и рым" за многие годы, что интересно - прокладки эти во многих случаях совершенно в нормальном состоянии ;)
Что касается побочного эфекта мазюканий ролика и его частей - смазка способствует налипанию грязи, пыли, осадков с воды и , т.е.получаем эффект обратный желаемому С жидкой смазкой еще хуже эффекты :(

Lomakin
19.08.2010, 14:20
Владельцам Эксий - вымойте внутренности блока лесоукладывателя включая прокладки, высушите. Вычистите всю грязь в том месте куда он садиться. Далее нанесите каплю смазки, масла или чем вы там богаты ТОЛЬКО на подшипник(следите что бы масло затекало только внутрь подшипника, снаружи удалите все следы). Больше ничего там смазывать не требуется. Если вы будете мазать там все подряд - гарантировано наполните блок грязью, которая липнет к смазке. В результате через 2-3 рыбалки вам придется опять чистить блок.
Все вышесказаное относится и к РедАркам.

Andron
19.08.2010, 15:26
Далее нанесите каплю смазки, масла или чем вы там богаты ТОЛЬКО на подшипник ...и тем самым, сократите срок работы подшипника;) Почему ? Об этом уже писалось раз надцать .... :spin:

Провинциал
19.08.2010, 15:51
Подшипник не только не нужно смазывать,если он не обслуживаемый,но это крайне вредно.
Сама по себе смазка подшипника закрытого типа не приносит ни пользы, ни вреда.

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:38 ----------

А знаете, чем отличается фторопласт от других пластиков? Тем, что его смазывать не надо, на то он и фторопласт :) И ставят его обычно в тех местах, где смазка не нужна. Но в данном случае, шайбы эти совсем не фторопластовые, матерниал гораздо попроще. Если внимательно присмотреться на узел л/у, то легко увидеть, что прокладки те, с подшипником не соприкасаюся, а соприкасаются с торцами ролика. Так что сам шар тут ни к чему :opetr: Ну и сами прокладки там стоят , в основном, для того, чтобы при боковых нагрузках ролик не тер по рычагу. В принципе, такая конструкция лесоукладывателя довольно чмошная, ибо сам ролик при работе должен быть отцентрирован и никаких боковых частей не касаться (как в Шимано, Дайве). Я думаю, что можно попробовать вообще выкинуть те прокладки, если ролик достаточно отцентрирован, они и не нужны вовсе. Кстати, мне попадались катушки Риоби, которые проши и "Крым и рым" за многие годы, что интересно - прокладки эти во многих случаях совершенно в нормальном состоянии ;)
Что касается побочного эфекта мазюканий ролика и его частей - смазка способствует налипанию грязи, пыли, осадков с воды и , т.е.получаем эффект обратный желаемому С жидкой смазкой еще хуже эффекты :(
Фторопласт или его аналог там стоит (износостойкий, с низким коэф. трения материал) - не важно, смазывать, ИМХО все равно нужно. (Зы: во всех новых катушках Риоби и не только Риоби, узел ролика смазан. Для чего? Или все китайцы такие тупые?)
Касательно грязи - она в любом случае там будет собираться, потому действительно "чмошная" конструкция самого узла. Поэтому и рекомендуют у Эксий чаще проводить профилактику ролика.
П.С. На всех моих катушках, в т.ч. и на Эксии до сих пор стоят родные подшипники и шайбы, проблем с этим узлом никогда не имею. А смазывать или нет - дело сугубо индив.

ИНЕ
19.08.2010, 15:53
Это верно,но смазка как магнитом притягивает воду,в которой много взвесей.Получается некая суспензия,которая под давлением проникает в подшипник.

Смазка в новых катушках консервирующая,легко смываемая.

Ролик,оборудованный необслуживающимся подшипником,смазывать не следует. Его нужно мыть и чистить.

Andron
19.08.2010, 16:37
во всех новых катушках Риоби и не только Риоби, узел ролика смазан. Для чего? Или все китайцы такие тупые?)
Хотел ответить, но Игорь уже ответил - " Смазка в новых катушках консервирующая,легко смываемая". Например, в тех же Стеллах и катуках подобных им многие полости заполнены консервантом, если этот консервант при первом ТО не наносить, то ничего страшного с катушкой не произойдет, если,конечно, она обслуживается не один раз в 10 лет, не используется в очень жестких условиях (соленая вода, песок, пыль) и не лежит на сыром складе долгое время.
Да, кстати, китайцы тут не при чем, они сами врядли что могут придумать, в лучшем случае могут повторить :)

Slipin
19.08.2010, 17:29
Катушку собственно разобрал и проверил. Сам подшипник ходит идеально. Все глюки начинаются когда одеваю ролик уже - вроде как бы какое то манюсенькое трение возникает. Что то типа заусеницы на внутренней стороне ролика. При осмотре внутренней стороны ничего такого не обнаружил. Буду надеяться что притреться со временем. А шнур при весах в 2-3 грамма или при вертушках 00-0 вряд ли что сделает плохого ролику (Ну по крайней мере я так думаю)

Partizan
19.08.2010, 17:42
Катушку собственно разобрал и проверил. Сам подшипник ходит идеально. Все глюки начинаются когда одеваю ролик уже - вроде как бы какое то манюсенькое трение возникает. Что то типа заусеницы на внутренней стороне ролика. При осмотре внутренней стороны ничего такого не обнаружил. Буду надеяться что притреться со временем. А шнур при весах в 2-3 грамма или при вертушках 00-0 вряд ли что сделает плохого ролику (Ну по крайней мере я так думаю)

Никто такие катушки для весов 2 - 3 гр и блесен 00 не использует. :cool:

Andron
19.08.2010, 17:55
Что то типа заусеницы на внутренней стороне ролика. Зашлифовывается на "нулевом" камешке

phreon
19.08.2010, 19:05
Никто такие катушки для весов 2 - 3 гр и блесен 00 не использует. :cool:

Как видишь Саша, используют.
Если другой нет - не ловить чтоли? :/
Хотя для УЛ конечно лучше что-то более подходящее взять, та же новая наски не намного дороже эксии.

BRABUS xD
19.08.2010, 19:24
Никто такие катушки для весов 2 - 3 гр и блесен 00 не использует. :cool:
А если бюджет ограничен в 550грн?Конкуренты которых я знаю:Абу Гарсия Кардинал,Корморан Магнезия,Симано Нексейв...врятле будут лучше.А до Naski,Seido,Exceler еще как минимум 300+грн доложить надо.П.С- у самого под палку весом 90грам Заубер,дискомфорта особо нет:)

Провинциал
19.08.2010, 20:05
Хотел ответить, но Игорь уже ответил - " Смазка в новых катушках консервирующая,легко смываемая".
Нет специальных консервирующих смазок! Есть смазки, тип которых в узлах и агрегатах определяется условием многих факторов. И каждая из смазок, второстепенно, будет консервирующей в той области и части, где ей и должно быть.

zbb
19.08.2010, 20:09
Никто такие катушки для весов 2 - 3 гр и блесен 00 не использует. :cool:

Я использую, причем не первый сезон, доказывать что они ничем не хуже более дорогих и легких – глупо. А ведь ловится, и зачастую очень не дурно, вылета хватает, петли кидает крайне редко и то по вине кидающего, и удовольствие получается от процесса. При возможности конечно будет проведен апгрейд. Э, так че я сказать-то хотел... Ну вы поняли.

Провинциал
19.08.2010, 20:09
Это верно,но смазка как магнитом притягивает воду,в которой много взвесей.Получается некая суспензия,которая под давлением проникает в подшипник.
Смазка в новых катушках консервирующая,легко смываемая.


Есть сотни-тысячи наименований и видов смазок, которые не только абсолютно нейтральны к воде, но и обладают водоотталкивающими свойствами.
Не думаю, что какой-то производитель катушек, даже самого последнего китайского подвала, будет паковать свои катушки смазкой, которая взаимодействует с водой.

ИНЕ
19.08.2010, 20:14
Нет специальных консервирующих смазок! Есть смазки, тип которых в узлах и агрегатах определяется условием многих факторов. И каждая из смазок, второстепенно, будет консервирующей в той области и части, где ей и должно быть.


Смазка для консервации металлов "ЭПМ-2к"
Рекомендации по применению смазки-консерванта "ЭПМ-2к"

Смазка-консервант "ЭПМ-2к" представляет собой однородную густую мазь, предназначена для применения в качестве консерванта и выпускается в соответствии с ТУ 0258-004-11850138-01.

"ЭПМ-2к" применяется для консервации оборудования, деталей и изделий на период изготовления, хранения и транспортирования.

Провинциал
19.08.2010, 20:23
А если бюджет ограничен в 550грн?Конкуренты которых я знаю:Абу Гарсия Кардинал,Корморан Магнезия,Симано Нексейв...врятле будут лучше.А до Naski,Seido,Exceler еще как минимум 300+грн доложить надо.П.С- у самого под палку весом 90грам Заубер,дискомфорта особо нет:)

Если бюджет ограничен, то альтернативой Эксии-Зауберу может быт Шимановский Нексейв-Эксейдж. Основной плюс - вес последних меньше, в случае УЛ это уже начальный вариант, а проблем с укладкой и петлями, не больше-не меньше.

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:16 ----------

Смазка для консервации металлов "ЭПМ-2к"
Рекомендации по применению смазки-консерванта "ЭПМ-2к"

Смазка-консервант "ЭПМ-2к" представляет собой однородную густую мазь, предназначена для применения в качестве консерванта и выпускается в соответствии с ТУ 0258-004-11850138-01.

"ЭПМ-2к" применяется для консервации оборудования, деталей и изделий на период изготовления, хранения и транспортирования.

:):) Игорь Николаевич! Я о катушках, о современных высококачественных смазках, а Вы - о черной металлургии и трубопрокате. То о чем Вы говорите - это даже не солидол.;)

ИНЕ
19.08.2010, 20:26
Это антитезис на-"Нет специальных консервирующих смазок!" и ничего более,причем первый попавшийся.

BRABUS xD
19.08.2010, 21:09
[QUOTE=Провинциал;392645]Если бюджет ограничен, то альтернативой Эксии-Зауберу может быт Шимановский Нексейв-Эксейдж. Основной плюс - вес последних меньше, в случае УЛ это уже начальный вариант, а проблем с укладкой и петлями, не больше-не меньше.
Мною писалось ниже,что вес не проблема.И не один спортсмен,говорил,что вес катушки не так критично.А если Заубер или Ексия весили 230-240грамм,то и цена выросла на 30% имхо

i-ribak
19.08.2010, 21:26
Что касается побочного эфекта мазюканий ролика и его частей - смазка способствует налипанию грязи, пыли, осадков с воды и , т.е.получаем эффект обратный желаемому С жидкой смазкой еще хуже эффекты :(

К тому же, если не рассчитать с одним из таких факторов как количество/вязкость смазки, то ролик попросту начинает залипать, это в свою очередь приводит к повреждению шнура и ролика из-за трения. Особенно оно (залипание) проявляется в прохладную (ниже +8-10 градусов) влажную погоду.




Если внимательно присмотреться на узел л/у, то легко увидеть, что прокладки те, с подшипником не соприкасаюся, а соприкасаются с торцами ролика. Так что сам шар тут ни к чему :opetr: Ну и сами прокладки там стоят , в основном, для того, чтобы при боковых нагрузках ролик не тер по рычагу. В принципе, такая конструкция лесоукладывателя довольно чмошная, ибо сам ролик при работе должен быть отцентрирован и никаких боковых частей не касаться (как в Шимано, Дайве). Я думаю, что можно попробовать вообще выкинуть те прокладки, если ролик достаточно отцентрирован, они и не нужны вовсе.


Можно поступить так:
Если ролик постоянно трёт об прокладку с какой либо одной стороны, то можно выточить и вставить (тугая посадка) в отверстие ролика бронзовую опорную втулку с противоположной стороны (прокладки можно будет выкинуть но и поиграться с установкой втулки чуть придётся). Таким образом боковая нагрузка будет передаваться от ролика на наружную обойму подшипника, а не на прокладку и все вопросы с трением решаются. Другое дело, что меньше прослужит подшипник, из-за возникновения радиально-упорной нагрузки, ведь подшипник там стоит радиальный.

Провинциал
19.08.2010, 22:26
Мною писалось ниже,что вес не проблема.И не один спортсмен,говорил,что вес катушки не так критично.
А при чем здесь спортсмены. Им нужен результат, остальное вторично.
А мне, да и думаю большинству любителей, важнее всего комфорт и гармоничность снасти. И в этом случае минус 60 грамм катушки на деликатной удочке очень даже заметно.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------

К тому же, если не рассчитать с одним из таких факторов как количество/вязкость смазки, то ролик попросту начинает залипать, это в свою очередь приводит к повреждению шнура и ролика из-за трения.
Если использовать в умеренном, естественно, количестве любую из доступных смазок для катушек с маркировкой "универсальная" или "для подшипников" никакого залипания никогда НЕ БУДЕТ! Что при +50, что при 0 градусов.

BRABUS xD
19.08.2010, 22:31
А при чем здесь спортсмены. Им нужен результат, остальное вторично.
А мне, да и думаю большинству любителей, важнее всего комфорт и гармоничность снасти. И в этом случае минус 60 грамм катушки на деликатной удочке очень даже заметно.
Скорей всего,я так отношусь к єтому потомучто первая катуха была Daiwa весом 300грам.Пробывал под свой прутик ставить катуху около 190-200грам,так уже не то...для МЕНЯ.Наверно дело привычки.

Partizan
20.08.2010, 09:28
А если бюджет ограничен в 550грн?Конкуренты которых я знаю:Абу Гарсия Кардинал,Корморан Магнезия,Симано Нексейв...врятле будут лучше.А до Naski,Seido,Exceler еще как минимум 300+грн доложить надо.П.С- у самого под палку весом 90грам Заубер,дискомфорта особо нет:)

Если бюджет ограничен в 550 грн, то лучше взять
СПРО БлюАрк 7100
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сборка и качество деталей уж получше будет, нежели у риоби сейчас. Вот только вес по сравнению с аналогами не очень. :o
Или Шимано Нексейв 2000, Эксейдж 2000.....
Я начинал ловить на Нексейв 2500 - и ничего ;), катуха отработала на все 100.
Некоторые УЛетчики до сих пор ловят Нексейвами. А если немножко подкопить - можно купить вот что
NEW NASCI С2000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
или
Abu Garcia Cardinal 702 ALB FD ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Обе очень неплохи, обе хорошо справляются с ПЕ шнурками.

Единственное Абу не распиарена у нас, но вполне отличная катуха.
Я себе для джига на Гаррик 843 взял Abu Garcia Cardinal Soron STX 40 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Высочайшее качество изготовления, 2 металл шпули (1-я не глубокая под тонкий ПЕ, 2-я обычная под 10 лб Прохор), никаких люфтов, прекрасный ход, отличные тяговые характеристики.
:)

Andron
20.08.2010, 09:49
Нет специальных консервирующих смазок! :eek::eek::eek: No komments А как же гидрофобы? Никогда не встречались? А тривиальное пушечное сало?
Если использовать в умеренном, естественно, количестве любую из доступных смазок для катушек с маркировкой "универсальная" или "для подшипников" никакого залипания никогда НЕ БУДЕТ! Что при +50, что при 0 градусов.
Вчера 21:26 При разработке катушек, как и других устройств, авторы подразумевают применение в определенных температурных условиях. У Вас есть статистика по катушечным смазкам? У меня есть. Например, та жидкая смазка, которой смазывается обгонная муфта катушек "РЕал Фо" и не только, начинает терять свои свойства уже при температуре от 0 и ниже, обгонка перестает работать. Аналогично себя ведет и, как вы выразились, "универсальная" смазка Абу Гарсиа. А вот жидкая Шимано вполне нормально работает и при минус 15. Густые смазки также имеют свои особенности. Например, если применить смазку Кормаран в катушках Риоби, то ход у них становится очень тугим. Или, скажем, та же Сефия "просит" густой смазки с меньшей вязкостью, нежели "универсальная"., в общем, и т.д. и т.п., куча всяких нюансов и махать шашкой я бы не стал :cool: Говорить, что подходит любая - для швейных машинок, салидол, смалец и даже подсолнечное:), конечно, можно. но с определенными оговорками :)
Если ролик постоянно трёт об прокладку с какой либо одной стороны, то можно выточить и вставить (тугая посадка) в отверстие ролика бронзовую опорную втулку с противоположной стороны (прокладки можно будет выкинуть но и поиграться с установкой втулки чуть придётся). Таким образом боковая нагрузка будет передаваться от ролика на наружную обойму подшипника, а не на прокладку и все вопросы с трением решаются. Другое дело, что меньше прослужит подшипник, из-за возникновения радиально-упорной нагрузки, ведь подшипник там стоит радиальный.
Всё, в принципе, верно, но есть несколько "но". 1. Для этого необходимо, чтобы конструкция ролика была такой, чтобы имелась фиксация подшипника ( в ролике), например, как в Реал Фо, или хотя бы с одной стороны (Шимано). Боюсь, что ролик Риоби не из такой оперы :( 2. При установке втулки потребуется балансировка ротора, а это процесс геморойный :(. Не так давно попала в руки Стелка, при быстром вращении явно ощущался дисбаланс, человек думал, Бог весть что - ось погнута и т.д.... оказалось, что в ролике просто был потерян второй шар :). Иногда бывает, что перепутаешь местами винты крепления дужки на роторе и ...опять подобная картина :) 3. Боковая нагрузка, как я уже говорил, при нормальной конструкции просто отсутствует. Есть немало катушек, где ролик не зафиксирован на оси и, тем не менее, никаких прокладок не требуется, при работе ролик просто центируется шнуром и всё.
А при чем здесь спортсмены. Им нужен результат, остальное вторично.
А мне, да и думаю большинству любителей, важнее всего комфорт и гармоничность снасти. И в этом случае минус 60 грамм катушки на деликатной удочке очень даже заметно.
У меня мнение совершенно противоположное:cool:. В спорте восьмой год, вроде кое-что усвоил :) Вы пробовали когда-нибудь отмахать спиннингом два дня по шесть часов тура чтобы достичь нормальных результатов? :confused: Здесь каждый грамм снасти может иметь огромное значение. В последнее время на береговых соревнованиях, в т.ч. и Чемпионатах Украины, первые места занимают спортсмены, у которых, снать не то, что комфортная, а просто ювелирная и, поверьте, победа их основана именно на наличии данной снасти и умении ей мастерски пользоваться. А любитель, он и есть любитель, на любительском уровне и говорить о каких-либо тонкостях - дело недальновидное :(

BRABUS xD
20.08.2010, 10:33
Если бюджет ограничен в 550 грн, то лучше взять
СПРО БлюАрк 7100
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сборка и качество деталей уж получше будет, нежели у риоби сейчас. Вот только вес по сравнению с аналогами не очень. :o
Или Шимано Нексейв 2000, Эксейдж 2000.....
Я начинал ловить на Нексейв 2500 - и ничего ;), катуха отработала на все 100.
Некоторые УЛетчики до сих пор ловят Нексейвами. А если немножко подкопить - можно купить вот что
NEW NASCI С2000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
или
Abu Garcia Cardinal 702 ALB FD ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Обе очень неплохи, обе хорошо справляются с ПЕ шнурками.

Единственное Абу не распиарена у нас, но вполне отличная катуха.
Я себе для джига на Гаррик 843 взял Abu Garcia Cardinal Soron STX 40 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Высочайшее качество изготовления, 2 металл шпули (1-я не глубокая под тонкий ПЕ, 2-я обычная под 10 лб Прохор), никаких люфтов, прекрасный ход, отличные тяговые характеристики.
:)
Получается,что хуже Zaubera ничего нет:confused::DЯ так долго выбирал,а выбрал самое гуано???

Partizan
20.08.2010, 10:50
Получается,что хуже Zaubera ничего нет:confused::DЯ так долго выбирал,а выбрал самое гуано???

Почему гуано.
:)
Нет.
Просто такие маленькие веса не для этих катушек.
Это все равно, что болгаркой выпиливать миниатюрный кулончик.
Хотя бы с 5-ти гр начинать нужно.....

phreon
20.08.2010, 11:09
ИМХО лучший по соотношению цена/качество на сегодня вариант бюджетной УЛ-катушки - New NASCI C2000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
У меня сейчас в пользовании, что интересно уже больше двух десятков рыбалок с довольно тонкими шнурами, сейчас использую Sunline Small Game PE 0.3 и пока не было ни одной петли. Хотя, конечно надо следить за шнуром, частенько поперек бортика ложит.

DIS
20.08.2010, 11:40
ИМХО лучший по соотношению цена/качество на сегодня вариант УЛ-катушки - New NASCI C2000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
У меня сейчас в пользовании, что интересно уже больше двух десятков рыбалок с довольно тонкими шнурами, сейчас использую Sunline Small Game PE 0.3 и пока не было ни одной петли. Хотя, конечно надо следить за шнуром, частенько поперек бортика ложит.

У меня такая на 1000... Не скажу что не доволен, достаточно не плохо как за свои деньги... Но если смотреть +-100у.е. - то Экселлер лучше ИМХО;)

Провинциал
20.08.2010, 13:21
:eek::eek::eek: No komments А как же гидрофобы? Никогда не встречались? А тривиальное пушечное сало?

Когда я говорил, что нет консервирующих смазок, то имел ввиду рыболовные катушки. Пушечным салом катушки не смазывают:), а гидрофобом в катушке как раз и выступает водоотталкивающая смазка.
Еще раз повторюсь: в новой Риоби и в других новых катушках, которые у меня были в смазке весь узел ролика вместе с шайбами, осью и т.д.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------


При разработке катушек, как и других устройств, авторы подразумевают применение в определенных температурных условиях. У Вас есть статистика по катушечным смазкам? У меня есть. Например, та жидкая смазка, которой смазывается обгонная муфта катушек "РЕал Фо" и не только, начинает терять свои свойства уже при температуре от 0 и ниже, обгонка перестает работать.
Опять же, когда я говорил о том, что подойдут любые смазки, я имел ввиду только ролик Эксии, а не весь механизм и тем более обгонку.

Andron
20.08.2010, 14:35
Когда я говорил, что нет консервирующих смазок, то имел ввиду рыболовные катушки Я одного не понимаю - категоричности суждений:confused: Откуда такие утвердительные познания? :eek::confused:. Я видел консервирующие смазки в катушках вживую десятки раз, я знаю для чего их наносят (по этому поводу пару лет назад даже узнавал у представителей Дайвы, которые приезжали к нам в Киев), зачем рассказывать, что они не существуют? :eek::cool: Я также полностью согласен с Игорем, что они намного легче смываются растворителями (калошей), нежели смазки для механизма. Кстати, тема со смазками для катушек довольно обширная, часто народ по незнанию смазывает механизмы катушек совершенно не предназначенной для этого смазкой, причем, последствия часто печальные.
Опять же, когда я говорил о том, что подойдут любые смазки, я имел ввиду только ролик Эксии, а не весь механизм и тем более обгонку. Ролик Эксии - это не бутерброд, а такой же узел, как и другие и у других катушек, он должен выполнять свою функцию. Разве сложно понять, что применение в узле ролика застывающей при нуле градусов смазки в холодное время может убить и шнур и сам ролик, а, добавление жидкой смазки,может привести к тому, что она попадая в подшипник, уменьшит срок его работы?
Впрочем, не вижу дальше смысла о чем-то спорить, совершенно не возражаю даже против смазки маргарином :):spin:

Tumam
20.08.2010, 15:23
Люди подскажите : Tenryu Rock EYE VORTEX RV78SP-H - звонкий прутик ? Или смотреть на RV82SP-H ??

И что касается моделей CIERRY - насколько они интересней VORTEX в длинах 2,5 ?


Может кто-то дергал их? Подергать нет возможности, а надо дистанционно заказать.

KLM
20.08.2010, 16:23
Люди подскажите : Tenryu Rock EYE VORTEX RV78SP-H - звонкий прутик ? Или смотреть на RV82SP-H ??

И что касается моделей CIERRY - насколько они интересней VORTEX в длинах 2,5 ?


Может кто-то дергал их? Подергать нет возможности, а надо дистанционно заказать.

Очень разные палочки....Под что именно смотреть будем?

phreon
20.08.2010, 16:32
Люди подскажите : Tenryu Rock EYE VORTEX RV78SP-H - звонкий прутик ? Или смотреть на RV82SP-H ??

И что касается моделей CIERRY - насколько они интересней VORTEX в длинах 2,5 ?


Может кто-то дергал их? Подергать нет возможности, а надо дистанционно заказать.

Мне кажется среди двух палок одного модельного ряда и наверняка сделанных из одного материала и по одной технологии более чувствительной будет более короткая;):)
Думаю будет полезно знать для чего они предназначены.
Рок ай - морская серия предназначена для рокфиш, которых ловят преимущественно джигом, причем эта серия - для ловли крупных рыб, отсюда повышенный запас прочности, так как морские рыбы сильнее речных и ловля рокфишей часто преполагает силовое "выдирание" рыбы из камней.
Вот что сам производитель пишет про палки([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):
78SP-H/BC-H
- Длинна подходит для бампинга и шейкинга(методы проводки джига) в локальной точке
- Чувствительность досточна для ощущения достижения приманкой дна
- Мощность досточна для извлечения гигантского рокфиша :)
- Эффктивна как для ловли с берега, так и в открытом море

82SP-H/BC-H
- Мощность достаточна для рыбалки на дальних дистанциях с пристаней, зонах возле защитных береговых блоков, и в скоплениях скал на морском дне(тоесть в "крепких" местах)
- Больше длина - дальше заброс
- Помогает рыболову избежать цепы(типа из-за длины легче перевалить крутую бровку или препятнстиве наверное)

Кстати содержание графита в бланках этих удилищ достаточно невысокое - 73-75%(последняя графа таблички)

Cierry - форелевая серия, причем предназначена для native trout - то есть для ловли диких лососей в горных реках, а не свинофорели в хозяйствах(area game). Таким образом удилища предназначены в первую очередь для твичинга воблеров-минноу на сильном течении.
Посмотрим, что пишет производитель про модель с подобными характеристиками([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):

CR86H
- Мощности достаточно для использвания упористых приманок(диповые минноу, тяжелые колебалки, vibration lures - цикады что ли:confused:)
- Длина - дальний заброс, позволяет ловить на больших реках
- Мощность позволяет противостоять большой сильной рыбе(кульбитам большой форели >60см, первому рывку лосося)

Черри кстати у нас с успехом используют для берегового джига. Потрусить можно в Ибисе, возможно там и РокАй найдется;)

Tumam
20.08.2010, 16:35
Очень разные палочки....Под что именно смотреть будем?

Смотрю под джиг береговой, кастмастеры по 15 грамм и больше, тяжелые попперы.. + собираюсь под астрахань, есть еще конечно несколько спинов, но хочу что-то новенькое и звонкое. Длина не менее 2,4 .


Очень не хочу дубовый, ватный бланк и мягкий кончик. Теряюсь в догадках блин что выбрать. Хочу звонкое, очень-очень быстрое и изящное, кастинг до 20, ну пусть до 25 - это МАХ:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Zander
20.08.2010, 16:43
Смотрю под джиг береговой, кастмастеры по 15 грамм и больше, тяжелые попперы.. + собираюсь под астрахань, есть еще конечно несколько спинов, но хочу что-то новенькое и звонкое. Длина не менее 2,4 .


Очень не хочу дубовый, ватный бланк и мягкий кончик. Теряюсь в догадках блин что выбрать. Хочу звонкое, очень-очень быстрое и изящное, кастинг до 20, ну пусть до 25 - это МАХ:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

В Астрахань - с кастингом до 20 гр:confused::confused:? Да еще и с японцем?

Я бы сместил приоритеты в сторону американцев, но не настаиваю.

Tumam
20.08.2010, 16:51
Ну вот ждал, что сейчас кто-то начнет меня казнить:D :DИ специально написал что есть ещё спины. Из последних покупок Дайва Специалист до 35 грамм, Крой легенд до от 5 до 13, Джонни моррис тяжелый , под джиг и тяжелое колебло\вертло уже в пути, и вот этот сейчас заказываю. С собой будет 7 спинов. ;) 2 фидера тяжелых, 12 катух. Не сцо.:lodka-n: Бионики ещё лежат позапрошлогодние - дубовые.

Провинциал
20.08.2010, 18:05
Я одного не понимаю - категоричности суждений:confused: Откуда такие утвердительные познания? :eek::confused:. Я видел консервирующие смазки в катушках вживую десятки раз, я знаю для чего их наносят

Как аргумент в пользу обязательного смазывания, я сказал, что узел ролика в новых катушках всегда смазан. Вы же говорите, что это "консервирующая" смазка, которая легко смывается.
Так объясните зачем консервировать механизм ролика, если по Вашим утверждением он должен работать вообще без смазки. От чего его консервировать?:cool:

Элементарные размышления приводят к мысли, что незачем в рыболовной катушке применять какую-то мифическую консервирующую смазку, потому что любая смазка сама по себе - консервант.
Смазки Риоби, Бальцер, Тика прекрасно работают при нулевой и ниже температуре. (ТО, что сам пробовал). Думаю, что при нуле и от другой катушечной смазки ролик клинить не будет, хотя на последнем и не настаиваю, а только предполагаю, опять же основываясь на технических х-ках подавляющего большинства смазок, которые работвют до -5)) до-50 градусов.
А про маргарин я не говорил:)

ИНЕ
21.08.2010, 06:14
Как аргумент в пользу обязательного смазывания, я сказал, что узел ролика в новых катушках всегда смазан.



Смелое утверждение... :D:D:D

Andron
21.08.2010, 09:45
Как аргумент в пользу обязательного смазывания, я сказал, что узел ролика в новых катушках всегда смазан. Вы же говорите, что это "консервирующая" смазка, которая легко смывается. Ну, ежели Вы говорите о катушках Риоби, то правильнее сказать - "в новых катушках Риоби" ;) Потому как, как минимум, в большей половине катушек узел ролика не имеет смазки (можеть быть кроме консерванта:)), так как в этом нет совершенно никакой необходимости. Задумайтесь на минутку -ролик сидит на закрытом и не подлежащем обслуживанию подшипнике (наполненной специальной смазкой -для подшипников) , подшипник сидит на оси. Таким образом вращение ролика осуществляется только за счет сепаратора подшипника. Вопрос на засыпку - куда и зачем мазать бальцеровскую смазку? :confused::eek::) То, что в Риоби ролик имеет недоразвитую конструкцию и трется о корпус, говорит толко о недостатке этой катушке, а совершенно не о том, что по аналогии с Риоби теперь необходимо мазюкать ролики у всех катушек :) Да, кстати, теперь я еще больше понимаю для чего ролик закрывают хорошими сальниками у таких катушек как Стелла, Экзист и им подобные - не только для того, чтобы внутрь ролика не попадала пыль, вода, грязь, но и ... смазка Бальцер, которую туда пытаются втулить аматоры ;):D Молодцы японы :)

Так объясните зачем консервировать механизм ролика, если по Вашим утверждением он должен работать вообще без смазки. Так я об этом уже писал, Вы, наверное, мои сообщения даже не до конца читаете ;) Нередко наблюдаются следующие случаи. Приходит человеку с ипонского склада какой-нить твин шимановский, человек берет её в руки, а хваленного шимановского кайфа от плавновности и легкости работы ну никак не ощущает :(, мысли у него появляются, что его кинули, что фуфел ему подсунули или, что еще хуже все Шимано - г...:(
Несет тогда человек катушку другому человеку:), другой человек знает в чем дело - просто катушка пролежала на складе пару лет, смазка в этой катушке распалась на несколько составляющих ингридиентов, жидкая составляющая растеклась, густая высохла, ну и т.д. ..... В общем, этот другой человек меняет в катушке смазку на новую и ...о, чудо, Шимано повернулось к человеку передом - катушка крутится офигено, и жизнь удалась! :) такое случается не часто, но тем не менее, показательно.
Элементарные размышления приводят к мысли, что незачем в рыболовной катушке применять какую-то мифическую консервирующую смазку, потому что любая смазка сама по себе - консервант
Элементарные размышления лично мне говорят следующее:
1. Хорошая смазка для механизмов стоит порядка 20-50 долларов за 10грам. Если бы какой-нить японский слесарь начал применять её в качестве консерванта, то, наверняка ему сделали бы харакири :)
2. Каждая смазка для катушек имеет свои характеристики в соответствии с теми задачами, которые эти смазки должны выполнять. Зачем использовать в качестве консерванта смазку для шестерен, ежели для этого существует гидрофобная смазка, которая в разы эффективнее смазки для шестерен ( да и вязкостью отличается очень сильно)? :confused::eek:. Например, в катушках, подразумевающих использование при ловле в соленой воде, для защиты от попадания внутрь часто используют гидрофоб в соединених щечек. Что будет ежели вместо гидрофоба помазюкать торцы жидкой смазкой для обгонки? :confused::)
3. И т.д. и т.п. :)
Смазки Риоби, Бальцер, Тика прекрасно работают при нулевой и ниже температуре. Спорить не буду, однако вопросы - где работают и насколько прекрасно? ;) Чего-то на память приходят картинки с зимних рыбалок: минус пять-семь градусов (всего), ветер...., шнуру слабо помогает "антифриз", он на глазах превращается в "мохнатку", а с ролика через каждые пару забросов нужно отковыривать кусочки льда, ибо крутиться он категрически отказывается ......:)
А про маргарин я не говорил Для меня, любые смазки за исключением специализированных, применяемые юзерами в катушках, от маргарина ничем не отличается :). Запомнился один случай - принес мне проблемную катушку один весьма известный рыбацюга;), до этого сам её "обслуживал", я её открываю, а она внутри до отказа набита какой-то черной смазкой. Бог бы сней, но она воняла так, что пришлось проветривать квартиру :)Так что маргарин отдыхает :)
:spin:

crot
21.08.2010, 10:12
Да все вроде логично и толково вы пишете, но есть одно, но… с точки зрения психиатрии (как говорит Индеец) у вас завышена самооценка - «уверенный в своём превосходстве, пренебрежительно относящийся к окружающим»

igorkiev
21.08.2010, 10:20
Прошу прокомментировать такую вещь:
В последних N-сколькото постов звучит что не нужно смазывать ролик лесоукладывателя... При покупке катушки Дайва сразу купил спрей этой же фирмы именно для смазки узла ролика:D. Так стоит ли смазывать или нет?
Если стоит закрытый подшипник+сальники покраям то как туда попадет смазка:confused:? -НИКАК, тогда зачем этот спрей???:D

Serhii Kv
21.08.2010, 11:03
Смотрю под джиг береговой, кастмастеры по 15 грамм и больше, тяжелые попперы.. + собираюсь под астрахань, есть еще конечно несколько спинов, но хочу что-то новенькое и звонкое. Длина не менее 2,4 .


Очень не хочу дубовый, ватный бланк и мягкий кончик. Теряюсь в догадках блин что выбрать. Хочу звонкое, очень-очень быстрое и изящное, кастинг до 20, ну пусть до 25 - это МАХ:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Чисто субъективно (только на потрях в Ибисе, возможности половить такими не было), Чиерри в кач-ве универсала (вжик, поп, блесны) будет поинтереснее. имхо, конечно.
Ну и еще одна имха - если смотреть универсальчик с означенными требованиями, очень неплохо подходят удочки для seabass. У того же Тенрю, например, это Swat.

Tumam
21.08.2010, 11:10
Ребят, а в каком ибисе они стоят? :)

Andron
21.08.2010, 11:25
Crotс точки зрения психиатрии (как говорит Индеец) у вас завышена самооценка - «уверенный в своём превосходстве, пренебрежительно относящийся к окружающим» Если у Вас ко мне личная неприязнь и претензии - в личку, плиз, а здесь вроде как о спиннинговых снастях, а не о психологии и индейцах :cool::opetr:
ЗЫ Кстати, всё, что я писал - моё личное мнение, я его никому не навязываю

ИНЕ
21.08.2010, 11:44
Прошу прокомментировать такую вещь:
В последних N-сколькото постов звучит что не нужно смазывать ролик лесоукладывателя... При покупке катушки Дайва сразу купил спрей этой же фирмы именно для смазки узла ролика:D. Так стоит ли смазывать или нет?
Если стоит закрытый подшипник+сальники покраям то как туда попадет смазка:confused:? -НИКАК, тогда зачем этот спрей???:D

Вот список всех спреев от Дайвы


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Там только одно упоминание о смазывании подшипников

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для мультов,для опорных и это правильно и естественно.

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------

Да все вроде логично и толково вы пишете, но есть одно, но… с точки зрения психиатрии (как говорит Индеец) у вас завышена самооценка - «уверенный в своём превосходстве, пренебрежительно относящийся к окружающим»


Мне каца-Вам показалось,как минимум. Андрей очень доброжелательный человек...

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:30 ----------

Я это писал тысячу раз,но все же повторюсь.


Если Вы решили сами сделать текущее ТО ролика лесоукладывателя,содержащий необслуживаемые подшипники, первое-подумайте,т.к. пара подшипников,в некоторых катушках стоит несколько десятков долларов,если говорить о родных. Если же зуд в руках не дает покоя,то воспользуйтесь моими не хитрыми советами.


1. Возьмите достаточно чистую воду-идеал дисцелированная,но и "Старый Миргород" подойдет+моющее средство не содержащие фосфатов,например банальная "Ферри".
2. Изготовьте мыльный раствор,средней консистенции.
3.Тщательно вымойте все детали ролика,кроме подшипников. Используйте зубочистки,как вариант, для того,чтобы отодрать всю грязь,даже в самых труднодоступных местах.
4.Прополоскайте детали не менее чем в трех водах.
5.Высушите.
6.Подшипник протрите тряпочкой не содержащих ворсу,микрофибра для стекол очков-близка к идеалу.
7.Соберите и ловите.
8.Не перетягивайте главный болт.
9.Можно смазать торцы ролика,но если нет специальной смазки и понимания процесса-лучше не делать.
10.Все.

igorkiev
21.08.2010, 12:08
Вот список всех спреев от Дайвы


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня тот который Reel guard oil с красными надписями. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рекомендовали ничего не разбирать, а время от времени вбрызгивать в узел ролика:) (типа и моет и смазывает)

Провинциал
21.08.2010, 12:35
Элементарные размышления лично мне говорят следующее:
1. Хорошая смазка для механизмов стоит порядка 20-50 долларов за 10грам.
:D Это у Вас на Бухаре такие цены и на тюбиках "Шимано", "Дайва"
А на самом деле, самые-самые качественные современные смазки стоят ровно на порядок дешевле. И в тюбиках по 10г их не продают, а мин., которую я видел, 150-200г и цена в пределах 30-40 уе
Ув.Андрон, у Вас конечно большой практический опыт в обслуживании катушек, но когда Вы начинаете теоретизировать о смазках, то во многом просто неправы.
У меня нету Вашего практического опыта, но по части смазок и области их применения могу рассказать поболее Вашего. Мне неудобно об этом писать, потому что это будет выглядеть как меряние пиписьками. Я только хочу сказать, что немножко компетентен в этом вопросе, а не полный дилетант, как Вы меня пытаетесь представить.
Сил и желания спорить нет, да и, думаю, не нужно, потому что слишком далеко зашли.
Ведь изначально в чем был вопрос: проблемы с роликом конкретной катушки - Риоби Эксия. Так вот, я просто уверен, что в этой катушке требует смазки весь узел, несмотря на то, что там стоит самодостаточный закрытый подшипник. Чем чаще делать профилактику этого узла, смазывая весь механизм (уточню не маргарином:)), не ограничиваясь промыванием и протиркой от грязи, тем дольше он будет служить. Таким образом у меня две Эксии с родными подшипниками второй и третий год. На это все.

Serhii Kv
21.08.2010, 12:38
Ребят, а в каком ибисе они стоят? :)

бул. Леси Украинки

Andron
21.08.2010, 13:41
когда Вы начинаете теоретизировать о смазках, то во многом просто неправы. У меня нету Вашего практического опыта, но по части смазок и области их применения могу рассказать поболее Вашего.
Сказать, что не прав проще всего. В свою очередь могу сказать аналогично и в Вашу сторону:o. Имея пару Эксий в эксплуатации и пру мыслей по смазке их роликов, я лично бы не стал не скем ни спорить, ни делать каких-либо выводов.
По смазкам я полностью отдаю Вам пальму первенства, но только не по смазкам для катушек, посему рассказывать мне ничего не стоит, я тут уже наслушался от Вас всякого разного.
Насчет далеко зашли, это сто пудов. Но думаю, что если хочешь в чем-то разобраться по-настоящему стоит зайти подальше

Киря
21.08.2010, 13:47
Это еще не далеко зашли :). Я на другом форуме такоооое читал про катушки, что просто в полном ах..е, дать японцам почитать - они еще больше о..ют. Остается только порадоваться технической грамотности советского человека. Раньше у нас был гараж и "Жигули", теперь форум и японские катушки.

Жалко только что иллюстраций нет :(, мне, например, как человеку темному, трудно кое-что понять и представить.

Tumam
21.08.2010, 13:54
Это еще не далеко зашли :). Я на другом форуме такоооое читал про катушки, что просто в полном ах..е, дать японцам почитать - они еще больше о..ют. Остается только порадоваться технической грамотности советского человека. Раньше у нас был гараж и "Жигули", теперь форум и японские катушки.

Жалко только что иллюстраций нет :(, мне, например, как человеку темному, трудно кое-что понять и представить.

мне тоже сложно представить как разобрать, помыть и почистить Twin Power или Ultegra, пару лет назад Страдик свой 2500 - разобрал дабы почистить и смазать так за сборку потом платил:D И руки вроде на месте, а фиг )) Так что теперь Твин и ультегру держу в чехлах и заливаю смазку только туда куда достать могу без разборки:D К слову страдику уже 6 лет почти, джиговая катуха она у меня.

Plagus
21.08.2010, 13:57
Другой это на букву хЕ ? если оно , то это жесть ...)))

Киря
21.08.2010, 14:11
мне тоже сложно представить как разобрать, помыть и почистить Twin Power или Ultegra, пару лет назад Страдик свой 2500 - разобрал дабы почистить и смазать так за сборку потом платил:D И руки вроде на месте, а фиг )) Так что теперь Твин и ультегру держу в чехлах и заливаю смазку только туда куда достать могу без разборки:D К слову страдику уже 6 лет почти, джиговая катуха она у меня.

Не, я прекрасно понимаю как разобрать и почистить свои катушки! Берем катушки, несем мастеру, через время забираем, платим небольшие деньги - и все :).

crot
21.08.2010, 14:41
Но думаю, что если хочешь в чем-то разобраться по-настоящему стоит зайти подальше

Во, блин…!:eek: Так может, как нить проведете лекцию…!? Я с удовольствием послушал вас…

ИНЕ
21.08.2010, 15:03
:D Это у Вас на Бухаре такие цены и на тюбиках "Шимано", "Дайва"
А на самом деле, самые-самые качественные современные смазки стоят ровно на порядок дешевле. И в тюбиках по 10г их не продают, а мин., которую я видел, 150-200г и цена в пределах 30-40 уе
Ув.Андрон, у Вас конечно большой практический опыт в обслуживании катушек, но когда Вы начинаете теоретизировать о смазках, то во многом просто неправы.
У меня нету Вашего практического опыта, но по части смазок и области их применения могу рассказать поболее Вашего. Мне неудобно об этом писать, потому что это будет выглядеть как меряние пиписьками. Я только хочу сказать, что немножко компетентен в этом вопросе, а не полный дилетант, как Вы меня пытаетесь представить.
Сил и желания спорить нет, да и, думаю, не нужно, потому что слишком далеко зашли.
Ведь изначально в чем был вопрос: проблемы с роликом конкретной катушки - Риоби Эксия. Так вот, я просто уверен, что в этой катушке требует смазки весь узел, несмотря на то, что там стоит самодостаточный закрытый подшипник. Чем чаще делать профилактику этого узла, смазывая весь механизм (уточню не маргарином:)), не ограничиваясь промыванием и протиркой от грязи, тем дольше он будет служить. Таким образом у меня две Эксии с родными подшипниками второй и третий год. На это все.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Общепризнанный эталон качества,в Японии уж точно, 3 грамма -1680 йен+налог с продаж+доставка,т.е. явно поболее 20$...

Собственное производство,более 40 лет занимается - разработкой,производством и реализацией смазочных материалов только для катушек. Лучше я не видел...

Отечественных гуру я обходил много-лаборатории,кафедры,НИИ,был даже на Южмаше. :D:D:D Все говорили-да мы,да мы,космические корабли в космос...ну и далее по тексту. На выходе был пук и ничего более :(

Лучше этой смазки нет,точнее я не видел.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:02 ----------

Не, я прекрасно понимаю как разобрать и почистить свои катушки! Берем катушки, несем мастеру, через время забираем, платим небольшие деньги - и все :).


Очень здравое рассуждение,как по мне.:jaza:

i-ribak
21.08.2010, 16:16
Не, я прекрасно понимаю как разобрать и почистить свои катушки! Берем катушки, несем мастеру, через время забираем, платим небольшие деньги - и все :).


Почему же?:rolleyes: Если человек технического состава и уверен в своих способностях - то можно и самому. Вот только эти способности приходят только тогда , когда пару раз наколешься, то есть попытаешься провести ТО определённого количества катушек.

Хотя знаете - "хозяин-барин":)

Провинциал
21.08.2010, 16:19
Лучше этой смазки нет,точнее я не видел.

Ну так в Японии и стакан простой воды баксов 5 стоит, но это же не значит, что вода там самая лучшая:)
А что вообще Вы вкладываете в понятие "лучшая"? И чем лучшая? Предположу, что просто хорошая смазка - одна из сотен. И на фото, судя по наличию пипетки, масло, а не смазка:rolleyes:
Технологии производства смазок сравнительно просты, так, что не одни японцы в этом преуспели.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:17 ----------


Отечественных гуру я обходил много-лаборатории,кафедры,НИИ,был даже на Южмаше. :D:D:D Все говорили-да мы,да мы,космические корабли в космос...ну и далее по тексту. На выходе был пук и ничего более :(

Если Вы там искали удочки, чтобы получше лумисов, то так и да:)
А ракеты в космос все же пока запускаем

ИНЕ
21.08.2010, 16:54
Деление смазочных материалов на масла и смазки?

Чувствуется советская школа... :D:D:D


Вы хотите выяснить являюсь ли я спецом в трибологии и/или триботехнике?

Нет не являюсь...



Чем она хороша?

Смазанные ею катушки наиболее долго сохраняют настройки,при отменных параметрах оных.

Для мультов есть неплохие шведские и американские. Для безинерциоонных-японские лучшие,по крайней мере из тех что я знаю.

Это логично,т.к. не в одной стране мира нет такого культа этих аппаратов.

Как я это определил? Все очень просто-смазываем и пользуем,смазываем и пользуем.... и т.д. и т.п.

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------


А ракеты в космос все же пока запускаем


Запускали... В этом году стартов не было-ни Зенита,ни Циклона. Скорее это Советский Союз запускает,хоть и прекратил свое существование.

Провинциал
21.08.2010, 18:01
Деление смазочных материалов на масла и смазки?

Чувствуется советская школа... :D:D:D
Вы хотите выяснить являюсь ли я спецом в трибологии и/или триботехнике?
Школа, действительно советская, только это не имеет значения, поскольку разница между смазкой и маслом во все времена и во всех странах существует и сейчас. (П.С. Инженерным образование при Союзе можно только гордиться).
Есть много европейских, а особенно американских мировых компаний-лидеров в производстве смазочных материалов (Кстати, Украина и при Союзе и сейчас в лидерах в Европе по производству смазочных материалов). В линейке продукции каждой из них можно подобрать смазку для любого узла катушки. То, что продается в тюбиках с маркировкой "Шимано", "Дайва" (за 50уе за 10г:)) можно купить за 20уе в расфасовке 200-400г. Только нужно знать х-ки той или иной смазки и область применения. Если заниматься профессионально обслуживанием катушек и брать за это деньги, то я считаю нужно разбираться в этом, а не ориентироваться на лейбл на тюбике "Шимано".

ППС Несколько страниц постов по теме и все здесь будут владеть основами триботехники:)

slons
21.08.2010, 18:52
Общепризнанный эталон качества,в Японии уж точно, 3 грамма -1680 йен+налог с продаж+доставка,т.е. явно поболее 20$...

Собственное производство,более 40 лет занимается - разработкой,производством и реализацией смазочных материалов только для катушек. Лучше я не видел...

В качестве сомнений нет, но вот специализированность для катушек попахивает маркетингом чистой воды.

ИНЕ
21.08.2010, 20:01
Школа, действительно советская, только это не имеет значения, поскольку разница между смазкой и маслом во все времена и во всех странах существует и сейчас. (П.С. Инженерным образование при Союзе можно только гордиться).
Есть много европейских, а особенно американских мировых компаний-лидеров в производстве смазочных материалов (Кстати, Украина и при Союзе и сейчас в лидерах в Европе по производству смазочных материалов). В линейке продукции каждой из них можно подобрать смазку для любого узла катушки. То, что продается в тюбиках с маркировкой "Шимано", "Дайва" (за 50уе за 10г:)) можно купить за 20уе в расфасовке 200-400г. Только нужно знать х-ки той или иной смазки и область применения. Если заниматься профессионально обслуживанием катушек и брать за это деньги, то я считаю нужно разбираться в этом, а не ориентироваться на лейбл на тюбике "Шимано".

ППС Несколько страниц постов по теме и все здесь будут владеть основами триботехники:)

Я конечно дико извеняюсь-ваша фамилия не Кобылянский?

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:00 ----------

В качестве сомнений нет, но вот специализированность для катушек попахивает маркетингом чистой воды.

Да нет,все точно так.

Провинциал
21.08.2010, 21:31
Я конечно дико извеняюсь-ваша фамилия не Кобылянский?[COLOR="Silver"]

Нет, но если у Вас возникли какие-то ассоциации, надеюсь это хороший человек:)

ИНЕ
21.08.2010, 21:42
Нет, но если у Вас возникли какие-то ассоциации, надеюсь это хороший человек:)

О да,целый заведующий НИИ Триботехника!!!:D:D:D

Тексты уж больно похожи. Изначально...

Затем,как всегда-на выходе только был очередной-пук. Что-то блеяли по ноу-хау,хай-тек,нанотехнологии и слабость собственной технической базы и прочее,прочее,прочее. Это я о подборе смазки,аналогичной вышеизложенной.


В повседневно жизни,при ТО,пользуемся сервисной смазкой Симано и Дайва,которая в больших упаковках и не настолько дорога.

Лично для себя-только такую...

Провинциал
21.08.2010, 22:38
О да,целый заведующий НИИ Триботехника!!!:D:D:D
В повседневно жизни,при ТО,пользуемся сервисной смазкой Симано и Дайва,которая в больших упаковках и не настолько дорога.
Лично для себя-только такую...

Симано И Дайва не имеют собственного производства смазочных материалов. Если я не ошибаюсь. Что находится в банках с логотипом "Симано", "Дайва"? А находится там, вероятнее всего, смазка какого-нибудь крупного, а может и не крупного, известного или не очень:rolleyes: производителя смазочных материалов, но только уже по другой большей цене. Этой смазке всегда можно найти достойную альтернативу.
Кстати, насчет предыдущего Вашего поста о супер-смазке из Японии и производителе, который делает смазки только для рыболовных катушек. Как-то не логично с точки экономики производить только смазку для катушек. Это все равно, что хлеб-завод будет производить только одну булочку с маком:)

метровский
21.08.2010, 22:47
Как-то не логично с точки экономики производить только смазку для катушек. Это все равно, что хлеб-завод будет производить только одну булочку с маком:)в Японии есть фирмы,которые производят всего две модели приманок и ничего,живут как-то...

ИНЕ
21.08.2010, 22:55
В случае с Дайвой и Симано мы платим за то,что кто-то за нас все уже подобрал и заказал у производителя. Вы готовы экспериментировать с главной парой стоимостью несколько сот долларов(у Дайвы,например, есть и такие)? Лично я нет,да и не зачем,как по мне. Точнее период экспериментов закончился,т.к. экономически целесообразнее пользоваться готовыми наработками,в моем случае уж точно.

В Японии рынок катушек-несколько(около десяти?) миллионов в год. Поэтому существует несколько десятков фирм занимающихся тюнингом катушек,в том числе несколько-только смазками.

KLM
21.08.2010, 23:14
Смотрю под джиг береговой, кастмастеры по 15 грамм и больше, тяжелые попперы.. + собираюсь под астрахань, есть еще конечно несколько спинов, но хочу что-то новенькое и звонкое. Длина не менее 2,4 .


Очень не хочу дубовый, ватный бланк и мягкий кончик. Теряюсь в догадках блин что выбрать. Хочу звонкое, очень-очень быстрое и изящное, кастинг до 20, ну пусть до 25 - это МАХ:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

CIERRY..... или.....Graphitleader Argento 8.6 6-24 или Graphitleader Argento Prototype 8.6 5-24 если совсем уж нужна длина не менее 2.5.
А можно себе родному (если не жалько) Restaffine Monster Edition 76M 7-25...но длина будет 7.6....

Провинциал
22.08.2010, 00:13
Вы готовы экспериментировать с главной парой стоимостью несколько сот долларов(у Дайвы,например, есть и такие)?

Совсем не нужно экспериментировать. Нужно взять ТХ всей линейки смазок известного проверенного производителя и выбрать смазку для зубчатых соединений (в случае с главной парой)
И вполне вероятно, что катушка будет работать еще лучше, чем с дайвовской смазкой
В крайнем случае никакого вреда для главной пары не будет

ИНЕ
22.08.2010, 00:28
Совсем не нужно экспериментировать. Нужно взять ТХ всей линейки смазок известного проверенного производителя и выбрать смазку для зубчатых соединений (в случае с главной парой)
И вполне вероятно, что катушка будет работать еще лучше, чем с дайвовской смазкой
В крайнем случае никакого вреда для главной пары не будет

На этом позвольте я нашу беседу закончу.

slons
22.08.2010, 10:44
Да нет,все точно так.

В случае с Дайвой и Симано мы платим за то,что кто-то за нас все уже подобрал и заказал у производителя. Вы готовы экспериментировать с главной парой стоимостью несколько сот долларов(у Дайвы,например, есть и такие)? Лично я нет,да и не зачем,как по мне. Точнее период экспериментов закончился,т.к. экономически целесообразнее пользоваться готовыми наработками,в моем случае уж точно.
Сомневаюсь. Чем отличается зубчатая передача и условия работы главной пары катушки от других зубчатых передач? :) Все уже давно придумано :)
Единственное, в чем может содержаться (возможно!) элемент специализации - устойчивость к соленой воде. Но вряд-ли этот фактор столь существенен в наших пресноводных условиях :)
В Японии рынок катушек-несколько(около десяти?) миллионов в год. Поэтому существует несколько десятков фирм занимающихся тюнингом катушек,в том числе несколько-только смазками.Ничего особенного. Обычное дело для любого недешевого развлечения.

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:38 ----------

в Японии есть фирмы,которые производят всего две модели приманок и ничего,живут как-то...
Дело в том, что производить воблер или блесну технологически несколько :) проще и дешевле, нежели смазочные материалы.

sib
22.08.2010, 11:19
В случае с Дайвой и Симано мы платим за то,что кто-то за нас все уже подобрал и заказал у производителя. Вы готовы экспериментировать с главной парой стоимостью несколько сот долларов(у Дайвы,например, есть и такие)? Лично я нет,да и не зачем,как по мне. Точнее период экспериментов закончился,т.к. экономически целесообразнее пользоваться готовыми наработками,в моем случае уж точно.
Да ладно :) Простой вопрос - в чем уникальность главной пары катушки? Обычная передача с небольшими нагрузками, небольшими скоростями и небольшими температурами. Ну и водица возможна. Все! Остальное - маркетинг. Мотивация приобретения и обоснование высокой цены перепакованного в тюбики с надписью "Daiwa" какого-нибудь литола :)
Вот с точки зрения бизнеса позиция ваша понятна. :) На клиента нужно производить впечатление, клиент хочет "наилучшее", клиент должен видеть обоснование цены за работу, клиент далеко не всегда разбирается в технике и тд и тп....

А почистить и смазать катушку по силам любому, кто может проделать подобное с ..... например, велосипедом :p:p:p
Нету там ничего сложного!

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------

Совсем не нужно экспериментировать. Нужно взять ТХ всей линейки смазок известного проверенного производителя и выбрать смазку для зубчатых соединений (в случае с главной парой)
И вполне вероятно, что катушка будет работать еще лучше, чем с дайвовской смазкой
В крайнем случае никакого вреда для главной пары не будет
+100 !
Есть только одно НО.... имиджевые риски... клиент не поймет

tzerberv78
22.08.2010, 12:02
Да ладно :) Простой вопрос - в чем уникальность главной пары катушки? Обычная передача с небольшими нагрузками, небольшими скоростями и небольшими температурами. Ну и водица возможна. Все! Остальное - маркетинг. Мотивация приобретения и обоснование высокой цены перепакованного в тюбики с надписью "Daiwa" какого-нибудь литола :)
Вот с точки зрения бизнеса позиция ваша понятна. :) На клиента нужно производить впечатление, клиент хочет "наилучшее", клиент должен видеть обоснование цены за работу, клиент далеко не всегда разбирается в технике и тд и тп....

А почистить и смазать катушку по силам любому, кто может проделать подобное с ..... например, велосипедом :p:p:p
Нету там ничего сложного!

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------


+100 !
Есть только одно НО.... имиджевые риски... клиент не поймет

Могу сказать одно - чем больше людей с такими убеждениями - тем больше работы у мастеров по катушкам:D:D:D

ИНЕ
22.08.2010, 13:01
Я думаю не Боги горшки обжигают. На самом деле ничего сложного в ТО (хотя мне больше нравится термин-настройка)катушек нет и не может быть. Как нет ничего сложного в настройке фортепиано,ремонте часов,пошивке костюма и т.д. и т.п. Все что сделано людьми ими же может быть обслужено,отремонтировано,настроено. ИМХО.



Деловое предложение!!!

Возьмитесь кто-то за системное обслуживание катушек(Киев). Обеспечу не менее 20 заказов в сутки+полным набором оригинальных зап.частей+специальной аппаратурой(например-аппарат ультразвуковой очистки). Все деньги за обслуживание(в среднем 50 гривен) будет получать механик в свой карман. Единственное условие-все "бока" за его счет+показ своих работ,при приеме на работу(желательно в ассортименте,т.е. наряду с Эксиями должны быть и Твины,Стеллы,Экзисты и т.д. и т.п.).

sib
22.08.2010, 13:36
Могу сказать одно - чем больше людей с такими убеждениями - тем больше работы у мастеров по катушкам:D:D:D
Это не убеждения, это самый обычный опыт. А вот у вас как раз убеждение. Ибо можете сказать только одно без аргументов.....

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:20 ----------

Я думаю не Боги горшки обжигают. На самом деле ничего сложного в ТО (хотя мне больше нравится термин-настройка)катушек нет и не может быть. Как нет ничего сложного в настройке фортепиано,ремонте часов,пошивке костюма и т.д. и т.п. Все что сделано людьми ими же может быть обслужено,отремонтировано,настроено. ИМХО.

Красивый ответ, спасибо! Замечу только, что я обозначил некоторый сравнительный уровень сложности :)
Не знаю про костюм, не шью. Но думаю что изготовить катушку сложнее :) А погладить костюм и пришить пуговицу - проще :)
А вот часы отремонтировать - сложнее. Потому что ремонт сам по себе практически всегда существенно сложнее ТО :)
Ладно, это все игра слов :)
С уважением

Jakal
22.08.2010, 13:55
Да ладно :) Простой вопрос - в чем уникальность главной пары катушки? Обычная передача с небольшими нагрузками, небольшими скоростями и небольшими температурами. Ну и водица возможна. Все! Остальное - маркетинг. Мотивация приобретения и обоснование высокой цены перепакованного в тюбики с надписью "Daiwa" какого-нибудь литола :)
Вот с точки зрения бизнеса позиция ваша понятна. :) На клиента нужно производить впечатление, клиент хочет "наилучшее", клиент должен видеть обоснование цены за работу, клиент далеко не всегда разбирается в технике и тд и тп....

А почистить и смазать катушку по силам любому, кто может проделать подобное с ..... например, велосипедом :p:p:p
Нету там ничего сложного!

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------


+100 !
Есть только одно НО.... имиджевые риски... клиент не поймет

1. Вы,забыли поставить в конце сказанного ИМХО
2. Для справки, в переупакованном тюбике содержится пластичная смазка в ней загуститель синтетика, а не стеарат лития. (какой литол? о чем ВЫ :D) Литол курит в сторонке....Да и не для этого он...
3. Раз нет ничего сложного, будем отправлять ВАМ :) ноу проблемс..
П.С...Нет для катушек универсальной смазки, есть специализированные для них ;)

Провинциал
22.08.2010, 16:06
1. Вы,забыли поставить в конце сказанного ИМХО
2. Для справки, в переупакованном тюбике содержится пластичная смазка в ней загуститель синтетика, а не стеарат лития. (какой литол? о чем ВЫ :D) Литол курит в сторонке....Да и не для этого он...
3. Раз нет ничего сложного, будем отправлять ВАМ :) ноу проблемс..
П.С...Нет для катушек универсальной смазки, есть специализированные для них ;)

Вы тоже забыли поставить ИМХО.:)
Откуда Вы знаете, что в тюбике "пластичная смазка, а в ней загуститель синтетика"??? Где это написано? К тому же, если корректно выражаться, то само слово "смазка" уже предполагает наличие в ней загустителя.
В тюбике - неизвестное масло+ неизвестный загуститель+ такие же неизвестные присадки. С единственной пометкой "для шестерней" или "для подшипников".
П.С. Нет специализированных смазок для рыболовных катушек:)
Есть смазки, которые подходят для узлов и механизмов катушки:)
ИМХО:)

ИНЕ
22.08.2010, 16:36
Неправда...

Существуют компании по производству( под производством понимается- один из возможных видов деятельности, направленный на создание конечного продукта или услуги) смазочных материалов для рыболовных катушек,которые можно и нужно назвать специальными( Специализация-сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции).

Jakal
22.08.2010, 16:37
Вы тоже забыли поставить ИМХО.:)
Откуда Вы знаете, что в тюбике "пластичная смазка, а в ней загуститель синтетика"??? Где это написано? К тому же, если корректно выражаться, то само слово "смазка" уже предполагает наличие в ней загустителя.
В тюбике - неизвестное масло+ неизвестный загуститель+ такие же неизвестные присадки. С единственной пометкой "для шестерней" или "для подшипников".
П.С. Нет специализированных смазок для рыболовных катушек:)
Есть смазки, которые подходят для узлов и механизмов катушки:)
ИМХО:)
Кто ищет тот всегда найдет и узнает :)
Останусь при своем мнении :)
П.С...На єтом закончим

Провинциал
22.08.2010, 18:30
Неправда...

Существуют компании по производству( под производством понимается- один из возможных видов деятельности, направленный на создание конечного продукта или услуги) смазочных материалов для рыболовных катушек,которые можно и нужно назвать специальными( Специализация-сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции).

Следуя Вашей логике получаем:D:
Берется ведро солидола, фасуется по грамм 10, пишется на тюбике: "Для дверных петель. Забудь о скрипе", и получаем "создание конечного продукта" или даже "услуги", потому, что фасуется в удобную для потребителя и применения тару:). Поскольку предназначение продукта - дверные петли и только (то есть имеем "узкое направление"), - получаем "специальную" смазку для дверных петель:)
Ну, и кто теперь скажет, что нет специализированной смазки для дверных петель?:D
Второй вывод - солидол специализированная смазка:)

ИНЕ
22.08.2010, 19:42
Совок из провинции это образ мысли или все-же диагноз?:D:D:D

Это я прежде всего о себе...

В такой эмоциональной сфере деятельности,как рыболовные снасти-репутация дороже денег. Если компания на рынке несколько десятков лет и заслужила репутацию некого эталона,то не все так просто.

Провинциал
22.08.2010, 22:59
Совок из провинции это образ мысли или все-же диагноз?:D:D:D
Это я прежде всего о себе...

Люди злословят обычно не столько из желания навредить, сколько из тщеславия. (Ларошфуко)

Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать. (Ларошфуко)

Это я тоже прежде всего о себе...:)

Denimus
23.08.2010, 11:32
Для поддержания разговора. Зашел ради интереса на японсий аукцион Яху. И вот за что сейчас японы больше всего торгуются(на данный момент). Супер-смазка для супер-бизонов от супер-дедов для супер-катушек (правда для нахлыстовых) :D:D:D:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sib
23.08.2010, 15:36
1. Вы,забыли поставить в конце сказанного ИМХО
А что, вы решили что я чужие мысли излагаю от своего имени?
2. Для справки, в переупакованном тюбике содержится пластичная смазка в ней загуститель синтетика, а не стеарат лития. (какой литол? о чем ВЫ :D) Литол курит в сторонке....Да и не для этого он...
Читаем внимательнее. Литол - как пример. Что там у Дайвы или Абу - покупатель не знает. Вы имеете доступ к внутрифирменной документации?
Почему литол вдруг курит? Везде справляется, а в катушке курит? Для чего предназначен литол и почему не подходит для катушек?
Еще раз - литол, как пример.
3. Раз нет ничего сложного, будем отправлять ВАМ :) ноу проблемс..Интересно, какая связь между этим? Я давал подобное объявление? или вы хотите бесплатно?
П.С...Нет для катушек универсальной смазки, есть специализированные для них ;)Да-да..
Обоснуете?

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:21 ----------

В такой эмоциональной сфере деятельности,как рыболовные снасти-репутация дороже денег. Если компания на рынке несколько десятков лет и заслужила репутацию некого эталона,то не все так просто.Это все не аргументы, общие слова :)
Вообще-то форма ответа на подобные вопросы давно придумана....
Мы, компания имярек, являемся офпредставителем корпорации ХХХ и осуществляем ремонт и ТО согласно требованиям и рекомендациям ХХХ. Этим и объясняется исключительное использование смазочных материалов только производства УУУ, как протестированных на совместимость с катушками производства ХХХ.... ну что-то подобное..
Избавляет от необходимости искать аргументы, там где их нет..и все всем понятно.. :)

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------

Неправда...

Существуют компании по производству( под производством понимается- один из возможных видов деятельности, направленный на создание конечного продукта или услуги) смазочных материалов для рыболовных катушек,которые можно и нужно назвать специальными( Специализация-сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции).
По производству именно? Из нефти? :)

ИНЕ
23.08.2010, 19:01
Например, ведущая шестерня выполняется из алюминиевого сплава высочайшего качества с использованием метода холодной штамповки (из каталога Shimano).



Литиевые мыла, содержащиеся в литоле - это не что иное как соли сильного основания (литий) и слабой кислоты (12-оксистеариновая), а такие соли легко гидролизуются (разрушаются) водой: C17H34(OH)COOLi + H2O = C17H34(OH)COOH + LiOH В результате этого процесса образуется щелочь (LiOH), с которым алюминий весьма охотно реагирует.


Реагирует ли литол с водой или нет??? В небольшой пузырёк поместим немного литола и заполнил его до половины объёма дистиллированной водой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Когда эксперимент закончился и можно сравнить оттенки индикаторных бумажек смоченных дистиллированной водой и раствором, настоенном на литоле, очевидно, что разница есть. Реакция воды после контакта с литолом явно сместилась в щелочную сторону. Красный цвет индикаторной бумажки говорит о кислой реакции раствора, а синий цвет - о щелочной. Оттенок бумажки от "литольного раствора" стал более зелёный, по сравнению с бумажкой, смоченной обычной дистиллированной водой. А щёлочь, пусть даже и в небольших количествах, сильно вредит алюминию.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Дальше берем алюминиевую пластинку, намазал одну её сторону литолом, который настаивался с водой, вторую оставим чистой и поместим в тот раствор, где был литол.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


После соединения трёх основных компонентов - литола, алюминия и воды, посмотрим что получилось, и честно говоря немного удивимся. Не ожидали такой ярко выраженной коррозии.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На фотографии изображены: вверху - сторона алюминиевой пластинки, которая была покрыта слоем литола; внизу - сторона не покрытая литолом и имевшая непосредственный контакт с водным раствором. Видно, что щёлочь, содержащаяся в растворе начала разрушать поверхность алюминия. Этот факт подтверждает предположение о том, что алюминий разрушается под действием продуктов взаимодействия литола с водой.

sib
23.08.2010, 19:52
Я конечно поражен :)
Но это доказывает только верность старого правила - после купания любого механизма необходима замена смазки :)
Кстати, есть смазки, абсолютно стабильные в воде? :)
По сути опыта есть вопросы:
Как долго литол находился в воде? Почему испытуемая пластина смазывалась "замоченным" литолом, а не была помещена в воду после смазывания? Второй вариант ближе к практике, не находите?
Где доказательства именно разрушения алюминия, с какой скоростью оно происходит? Толщина коррозионной пленки? И почему время проведения опыта не указано?
Испытуемая пластина из того же сплава, что и шестерни?

PS
Что я делаю не так, если при использовании литола в течение нескольких лет следы коррозии отсутствуют? :)

PSPS
Контрольный образец с японской смазкой вместо литола имеется, надеюсь? :)

Провинциал
23.08.2010, 21:33
И почему время проведения опыта не указано?

Это потому, что статью сильно урезали :).
Оригинал здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ИНЕ
23.08.2010, 22:27
Это потому, что статью сильно урезали :).
Оригинал здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дык на авторство никто и не претендлал:D:D:D


И еще... Если не секрет,то какие катушки смазывались Литолом-24?

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

Мы тут решили замутит тест - " Литол-24 против всего мира":D:D:D


Я берусь предоставить 6 одинаковых пар катушек,новых,полностью вымытых от смазки вообще.

1.Каждый смазывает своей смазкой.


Затем тесты.

1)Субъективный,т.е. несколько пользователей оценивает работу катушки руководствуясь своим ощущениям и ничем более.

2) 100 часов наработки,затем вскрытие и анализ работы катушки,в том числе после повторной смазки.


Детали обговорим-главное чтобы они всех устраивали.Жюри тоже совместно выберем.

Место теста-Киев.


Катушки

Симано-Стелла 2010,Твин,Наски
Дайва-Экзитс Гипер Кастом,Лувиас,Легалис.

Идея-все ценовые диапазоны,с разными типами главных пар.


Результаты теста-опубликуем на всех сайтах,которые согласятся это сделать.

Расходы-или пополам или платит за все проигравший,как договоримся.

Slava777
23.08.2010, 22:39
Коллеги, вставлю и свои пять копеек…:)
Дабы не быть голословным, скажу, имею дело с таким оборудованием, которое делает высокоточные приборы, дык я Вам скажу, что если бы наладчики положили туда смазку не предусмотренную фирмой изготовителем… в лучшем случае их бы застрелили на месте! Потому, что цена одной машины - :eek::eek::eek:, да и смазка там подороже катушечных.
Если интересно, то для примера, можно почитать здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - и никакой рекламы!!! Это для понятия происходящего!!!
А по делу, скажу – есть еще и другой маркетинг, почему не сделать свои катушки так, чтобы, при нанесении другой смазки она ваще вышла из строя? Больше чем уверен, что такое тоже возможно. Я бы не рискнул флагманские катушки мировых производителей мазать смазкой, отличной, от рекомендованной.
Простой пример (слава богу, не сом ной) товарищ, взял смазку с наших установщиков, буквально пару грамм, катушку отдраил начисто, и намазал…. :(пришлось купить новую катушку, буквально после первой рыбалки… отаке…

Провинциал
23.08.2010, 23:07
И еще... Если не секрет,то какие катушки смазывались Литолом-24?
---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

Мы тут решили замутит тест - " Литол-24 против всего мира":D:D:D


Если это ко мне, то литолом я никогда катушки не смазывал.
Но, в первую очередь не потому, что он взаимодействует с алюминием. Никто ведь не будет держать свою катушку в воде 4 месяца (как в статье):), да и ведущая шестерня это не алюминий, а все-таки алюминиевый сплав и его х-ки другие. Но, тут согласен с Вами, береженого бог бережет.
Но главное, почему не пользовался литолом, - потому, что эта смазка все-таки уже вчерашний день. ИМХО в случае Вашего эксперимента литол может и не проиграет в прах, но в лидерах точно не будет:)
Сейчас на рынке полно смазок полностью водоотталкивающих и не взаимодействующих с водой, химически нейтральных (даже больше - кашерных!:) и это не шутка (может это кому-то важно;))), с очень полезными присадками, такими как, например, тефлон, а главное, - которые могут работать без замены и при этом сохраняя свои качества по несколько лет.
Правда ими я тоже не пользуюсь.:) Если бы это был мой хлеб, другое дело, а так для своих катушек мне хватает какой-нибудь риоби, хотя и неизвестно что там, но продукт проверенный и вполне устраивающий

ИНЕ
23.08.2010, 23:13
Да я с Вами полностью согласен...

Провинциал
23.08.2010, 23:36
А по делу, скажу – есть еще и другой маркетинг, почему не сделать свои катушки так, чтобы, при нанесении другой смазки она ваще вышла из строя?
Простой пример (слава богу, не сом ной) товарищ, взял смазку с наших установщиков, буквально пару грамм, катушку отдраил начисто, и намазал…. :(пришлось купить новую катушку, буквально после первой рыбалки… отаке…

Как вариант: Ваш товарищ намазал главную пару смазкой, которая предназначена не для зубчатых передач, а для чего-то другого (и дело здесь не в супер высокоточном оборудовании) Смазка эта быстро, не имея нужной консистенции, липкости быстро выдавилась, и главная пара могла заклинить, порядком подизноситься и т.д.

Slava777
23.08.2010, 23:57
Как вариант: Ваш товарищ намазал главную пару смазкой, которая предназначена не для зубчатых передач, а для чего-то другого (и дело здесь не в супер высокоточном оборудовании) Смазка эта быстро, не имея нужной консистенции, липкости быстро выдавилась, и главная пара могла заклинить, порядком подизноситься и т.д.

Золотые слова!

Зачем тогда мудрить со смазками? Все уже давно за нас придумали...:)

sib
24.08.2010, 16:43
И еще... Если не секрет,то какие катушки смазывались Литолом-24?
Я пользовался литиевым Кастролом. Ноу проблем. Калдия Кикс. Биомастер старый.

ИНЕ
24.08.2010, 17:18
Ну это не совсем Литол,хотя и тождественная смазка по идее. Там вязкость меньше,агрессивных примесей меньше. Био какой именно?

Ромка
24.08.2010, 19:27
Сьогодні на рибалці заскрипіла катушка, Spro BlueArc 9200. Звук схожий на скрип старих дверей, виникає час від часу в моменти, коли шпуля змінює напрям руху. Механізм тоді працює трошки тугіше. Деяке погіршення ходу виникало й раніше, але без звуку. Подумав на безкінечник, відкрив корпус катушки - змазаний...про всяк випадок додав трошки змазки з надлишку на неробочій поверхні, поганяв на холостому ходу. Ніби все ок, але воно й раніше так працювало більшість часу, нажаль не постійно. Катушці рибалок 10-15, максимум, що їй довелось пережити, це дощ, але зразу по можливості витер і висушив. Сам механізм наразі не розбирав. Прошу поради...

Andron
24.08.2010, 21:22
Прошу поради... Я думаю, Рома, что лучше всех здесь тебе смогут помочь господа Провинциал, Sib и еще Крот (в качестве ассистента по "болталогии из-за угла" :)) :D У них огромные познания в области смазок, катушек и всех других существующих механизмов ;):D
Ну а если серьёзно, порада номер два - не морочь себе нервы и не трать время, отнеси катушку человеку, который в этом деле хоть мало-мальски шарит :spin:

sib
24.08.2010, 21:44
Я думаю, Рома, что лучше всех здесь тебе смогут помочь господа Провинциал, Sib и еще Крот (в качестве ассистента по "болталогии из-за угла" :)) :D У них огромные познания в области смазок, катушек и всех других существующих механизмов ;):D когда по сути сказать нечего, лучше молчать, милейший..... тогда можно сойти за знающего человека...а также воспитанного...
PS И завязывайте с переходом на личности....это последнее дело...


---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------

Ну это не совсем Литол,хотя и тождественная смазка по идее. Там вязкость меньше,агрессивных примесей меньше. Био какой именно?Тоже литиевая смазка :), хотя конечно не литол отечественный :)
Обычный Биомастер предыдущего поколения (пятого года, если не ошибаюсь), ручка на кнопке. Размер 2500.

Провинциал
24.08.2010, 21:52
Я думаю, Рома, что лучше всех здесь тебе смогут помочь господа Провинциал,:

Господа не побрезгуют,попробуют:)
Якщо головна пара змазана, скоріш всього свіст і підториожування іде з ролика. Простий рецепт: розібрати узел ролика і заново змазати

Ромка
24.08.2010, 22:38
Господа не побрезгуют,попробуют:)
Якщо головна пара змазана, скоріш всього свіст і підториожування іде з ролика. Простий рецепт: розібрати узел ролика і заново змазати

Ні, точно не ролик, щось пов'язане з рухом шпулі

ИНЕ
24.08.2010, 23:23
Нашел удобоваримую,с моей точки зрения,табличку подборки смазки производителя подшипников,которые используются на катушках Дайва.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

+ вот это

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Очень много можно почерпнуть,с точки зрения подходит ли Литол и/или его аналог от Кастрола ,для смазки подшипников,с точки зрения вязкости.

Потом полученные выводы спроецировать,например, на работу ролика лесоукладывателя.

Jakal
25.08.2010, 00:33
Ні, точно не ролик, щось пов'язане з рухом шпулі
Либо направляющие на бесконечнике...
Либо Шток...
П.с...Андрей правильно сказал, отнеси Мастеру.

Andron
25.08.2010, 09:15
когда по сути сказать нечего, лучше молчать, милейший..... тогда можно сойти за знающего человека...а также воспитанного...
PS И завязывайте с переходом на личности....это последнее дело...А мне, действительно, сказать нечего, а вернее сказать, я не имею привычки пускать пузыри, хмурить брови и говорить что-либо
не держа в руках катушку :cool: , так сказать, "лохматить бабушку" :) В данном случае причин скрипа может быть достаточно много.
Насчет личности и переходов на нее, так то больше шутка, там и смайлик стоит:) А вообще, я не вижу ничего оригинального, ничего умного и, тем паче, интересного в том, что вы мажете свои катушки всяким "маргарином", типа литола и им подобным:( Я это тоже проходил лет шесть назад и сделал определенные выводы, которыми и руководствуюсь поныне. Я бы с удовольствием поговорил бы со знающими людьми о нюансах смазок для катушек, об их характеристиках и особенностях и еще многих вопросах по теме работы и обслуживания катушек, но когда человек начинает всё сводить на уровень "природных рефлексов" и никого кроме себя великого в игноре и слышать не хочет, то, мне уже ну ни капли не интересно :cool:
ЗЫ По сути вопроса, смею Вас заверить, мне есть что сказать, многие нюансы я изложил в прошлые годы в статьях в рыболовных изданиях Украины, многие нюансы держу в голове ;). Вот только разговаривать в таком тоне я не хочу :cool: Игорю и Максу тоже советую сделать аналогичное, оно того не стоит ;):spin:

sib
25.08.2010, 09:57
Насчет личности и переходов на нее, так то больше шутка, там и смайлик стоит:) А вообще, я не вижу ничего оригинального, ничего умного и, тем паче, интересного в том, что вы мажете свои катушки всяким "маргарином", типа литола и им подобным:( Я это тоже проходил лет шесть назад и сделал определенные выводы, которыми и руководствуюсь поныне. Я бы с удовольствием поговорил бы со знающими людьми о нюансах смазок для катушек, об их характеристиках и особенностях и еще многих вопросах по теме работы и обслуживания катушек, но когда человек начинает всё сводить на уровень "природных рефлексов" и никого кроме себя великого в игноре и слышать не хочет, то, мне уже ну ни капли не интересно :cool:
ЗЫ По сути вопроса, смею Вас заверить, мне есть что сказать, многие нюансы я изложил в прошлые годы в статьях в рыболовных изданиях Украины, многие нюансы держу в голове ;). Вот только разговаривать в таком тоне я не хочу :cool: Игорю и Максу тоже советую сделать аналогичное, оно того не стоит ;):spin:
И опять по сути вопроса никаких аргументов... только старая "хохма" про маргарин да яканье .... вам дескать есть что сказать, но вы не хотите в таком тоне... убойные доводы, просто неотразимые... сказывается отсутствие базового образования?

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:47 ----------


Очень много можно почерпнуть,с точки зрения подходит ли Литол и/или его аналог от Кастрола ,для смазки подшипников,с точки зрения вязкости.

Потом полученные выводы спроецировать,например, на работу ролика лесоукладывателя.
Подшипник ролика лесоукладывателя - литолом? :)

Andron
25.08.2010, 10:20
сказывается отсутствие базового образования?
Вы о каком образовании вообще говорите? :confused: Давайте померяемся ... образованиями :) С моей стороны - технарь, КПИ, семь лет работы конструктором в АН Украины, десять лет работы на приборостроительном производстве (пневматика, пневмоэлектроника) и т.д. и т.п.. Катушками занимаюсь лет шесть, не для зарабатывания на хлеб с маслом, а скорее в качестве любимого хобби :). За это время через мои руки прошли сотни катушек с Украины и не только. Катушечным докой я себя, заметьте, не считаю, говорить могу только о том, в чем разбираюсь.
Расскажите, плиз, и Вы о своём образовании и о "катушечном" опыте на основании которого, изрекаете столь неоспоримые "истины" :cool::cool:

Саша В.
25.08.2010, 10:48
Катушками занимаюсь лет шесть
Андрюха, не прибедняйся:D Я тебя уже знаю лет 6, а ты катухи делал ещё до того;):)

КВЮ
25.08.2010, 13:12
Думаю вопрос задал в правильную ветку. Имею береговик до 60 грамм, но работать буду до 40-45 грамм (преимущественно 30 грамм). Есть также катушка Shimano Nexave 4000 FA. Катушка бюджетная, поэтому интересует, выдержит ли она такие веса и долго продержится?

Саша В.
25.08.2010, 13:38
Думаю вопрос задал в правильную ветку. Имею береговик до 60 грамм, но работать буду до 40-45 грамм (преимущественно 30 грамм). Есть также катушка Shimano Nexave 4000 FA. Катушка бюджетная, поэтому интересует, выдержит ли она такие веса и долго продержится?

Тут уже от тебя всё зависит:) Убить быстро можно любую катуху:)

Zander
25.08.2010, 13:39
Думаю вопрос задал в правильную ветку. Имею береговик до 60 грамм, но работать буду до 40-45 грамм (преимущественно 30 грамм). Есть также катушка Shimano Nexave 4000 FA. Катушка бюджетная, поэтому интересует, выдержит ли она такие веса и долго продержится?

Сезон походит, потом - лучше отдать мастеру на капиталку-устранение люфтов-перемазку, и еще сезон ловить.
потом на свалку.

Вот такая картинка с высокой вероятностью.

Jakal
25.08.2010, 13:39
Думаю вопрос задал в правильную ветку. Имею береговик до 60 грамм, но работать буду до 40-45 грамм (преимущественно 30 грамм). Есть также катушка Shimano Nexave 4000 FA. Катушка бюджетная, поэтому интересует, выдержит ли она такие веса и долго продержится?
Для таких весов нужен мульт...
Если Nexave 4000 єто его последний путь!..:D

Zander
25.08.2010, 13:42
Для таких весов нужен мульт...
Если Nexave 4000 єто его последний путь!..:D

неверно.
нужна просто нормальная катуха.
Компромисов нет - либо хайэнд в виде Твинг ПГ или Сертейта Гипер Кастома - это надолго.

Лио бюджетная с бесконечником и метал корпусом - варианты : Ред Арк и Корморан Кронос, и менять каждый сезон-два.

Среднего не дано. Или я о таком не знаю.

С ув

Киря
25.08.2010, 13:45
Для таких весов нужен мульт...
Если Nexave 4000 єто его последний путь!..:D

Мульт не нужен.
Нужна нормальная б/э катушка. Только какая это катушка кроме Твин PG (которую по ходу купить только в Таиланде можно :)) - никто не знает или не говорит. Все что сразу приходит в голову - уже снято с производства :(.

Nexave хватит на эту осень и следующую весну скорее всего.

Ловить стодолларовыми катушками и менять их раз в год - ИМХО тупиковый ход, так не должно быть. Это не солидно как-то для хэвиджига.

Jakal
25.08.2010, 13:49
неверно.
нужна просто нормальная катуха.
Компромисов нет - либо хайэнд в виде Твинг ПГ или Сертейта Гипер Кастома - это надолго.

Лио бюджетная с бесконечником и метал корпусом - варианты : Ред Арк и Корморан Кронос, и менять каждый сезон-два.

Среднего не дано. Или я о таком не знаю.

С ув

Все там верно :) Человек спросил - подойдет? НЕТ!....
Вы же описываете варианты, вопрос об этом не стоял;)

Киря
25.08.2010, 13:50
неверно.
нужна просто нормальная катуха.
Компромисов нет - либо хайэнд в виде Твинг ПГ или Сертейта Гипер Кастома - это надолго.

Лио бюджетная с бесконечником и метал корпусом - варианты : Ред Арк и Корморан Кронос, и менять каждый сезон-два.

Среднего не дано. Или я о таком не знаю.

С ув

Бачте, умна людына сказала :).

Только и С-про, и Корморан имеют свойство разлетаться на куски в самый неподходящий момент. У меня в этом году в Каневе Кронос 6 пиф разлетелся на составляющие тупо на вываживании рыбы. Хорошо что была в запасе старая добрая Либра об 11 шарах, а то б ловил бы я какашки веслом, а не рыбу.

Zander
25.08.2010, 13:57
Все там верно :) Человек спросил - подойдет? НЕТ!....
Вы же описываете варианты, вопрос об этом не стоял;)

Неверно, что такие веса - мульт. Только это.
В моем понимании - мульт в спине тупиковая ветка, кроме трола и джерков. "Анахронизмъ" (с):)

С ув

Jakal
25.08.2010, 14:06
Неверно, что такие веса - мульт. Только это.
В моем понимании - мульт в спине тупиковая ветка, кроме трола и джерков. "Анахронизмъ" (с):)

С ув
:) В моем тоже..
Но даже для ВИП катушек, Гиперов и Твинов 40-50 грм это очень много...Имел возможность наблюдать за таким.
Унция их стихия :). А вот для мультов такие веса в самый смак...
все конечно ИМХО.

КВЮ
25.08.2010, 14:12
Спасибо за ответы. Просто есть новая катушка, но не знаю куда ее применить:). Условия, под которые она бралась, изменились.
Под свой береговик держу TWIN POWER 4000 FC. Что скажите об этой катушке, пока не поставил и не "убил", ее должно хватить на долгую бережную эксплуатацию?

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------


Но даже для ВИП катушек, Гиперов и Твинов 40-50 грм это очень много...Имел возможность наблюдать за таким.
Унция их стихия :). А вот для мультов такие веса в самый смак...
все конечно ИМХО.

40-45 грамм - это предельный вес который очень редко смогу применить, но планирую около 30 +-.

Киря
25.08.2010, 14:31
:) В моем тоже..
Но даже для ВИП катушек, Гиперов и Твинов 40-50 грм это очень много...Имел возможность наблюдать за таким.
Унция их стихия :). А вот для мультов такие веса в самый смак...
все конечно ИМХО.

Твин PG в условиях жесточайшей эксплуатации (грузы от 30 до 100 граммов, сомы и троллинг) живет 3-4 года без особых траблов - примеров тому масса. Но не суть.
Унция как максимум для берегового джига в сегодняшних реалиях - это не туда и не сюда (ИМХО).
Сейчас везде мелко стало, фарватер остался только на Днепре по сути. Для того чтобы достать с берега до рыбы и глубины - бросать нужно очень и очень далеко, а ловить на тяжелый джиг, так как с берега мы чаще всего ловим весной когда струя, или ловим по толчку воды ГЭС когда струя и т.д. Чаще всего без струи рыба сейчас вообще не ловится :(.
Так что для Днепра и Десны грузы от 40 граммов - это норма жизни уже давно, а не просто так чья-то прихоть.
Вот сейчас не Десне очень показательная ситуация. Казалось бы, речка обмелела, можно снизить массу груза при ловле с берега. Но все получается наоборот. Рыба есть только там, где есть вода. Если в 3/4 ширины русла воды нет(тупо по колено - поедьте посмотрите), то она вся прет через узкую протоку (например 30 метров) под тем или этим берегом. И бурло там сумасшедшее. Остается только одно - забродный костюм, Вискер, на поводок 40-50 г с твистерком - и бомбить остатки воды, еще и пытаясь какую-то проводку изобразить.

Jakal
25.08.2010, 14:37
Спасибо за ответы. Просто есть новая катушка, но не знаю куда ее применить:). Условия, под которые она бралась, изменились.
Под свой береговик держу TWIN POWER 4000 FC. Что скажите об этой катушке, пока не поставил и не "убил", ее должно хватить на долгую бережную эксплуатацию?

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------



40-45 грамм - это предельный вес который очень редко смогу применить, но планирую около 30 +-.

TWIN POWER 4000 FC Максимум до 20 грм ...И ТО!!! Редко...

Киря
25.08.2010, 14:40
TWIN POWER 4000 FC Максимум до 20 грм ...И ТО!!! Редко...

Я такое тоже слышал, вроде как даже от Игоря Николаевича. Это ж вроде как даже и не Твин, типа модификация Биомастера, если не ошибаюсь...

КВЮ
25.08.2010, 14:44
Остается только одно - забродный костюм, Вискер, на поводок 40-50 г с твистерком - и бомбить остатки воды, еще и пытаясь какую-то проводку изобразить.

Вот для таких условий и готовлюсь. Кстати, тоже с Вискером:). К нему же и примеряю катушку.

Саша В.
25.08.2010, 14:49
Чаще всего без струи рыба сейчас вообще не ловится :(.


И шо Вы такое говорите:D:D:D

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------


Под свой береговик держу TWIN POWER 4000 FC. Что скажите об этой катушке, пока не поставил и не "убил", ее должно хватить на долгую бережную эксплуатацию?



Под хэви джиг нужна катушка 3500 размера другой японской фирмы:D:D:D

Jakal
25.08.2010, 14:54
Твин PG в условиях жесточайшей эксплуатации (грузы от 30 до 100 граммов, сомы и троллинг) живет 3-4 года без особых траблов - примеров тому масса. Но не суть.
Унция как максимум для берегового джига в сегодняшних реалиях - это не туда и не сюда (ИМХО).
Сейчас везде мелко стало, фарватер остался только на Днепре по сути. Для того чтобы достать с берега до рыбы и глубины - бросать нужно очень и очень далеко, а ловить на тяжелый джиг, так как с берега мы чаще всего ловим весной когда струя, или ловим по толчку воды ГЭС когда струя и т.д. Чаще всего без струи рыба сейчас вообще не ловится :(.
Так что для Днепра и Десны грузы от 40 граммов - это норма жизни уже давно, а не просто так чья-то прихоть.
Вот сейчас не Десне очень показательная ситуация. Казалось бы, речка обмелела, можно снизить массу груза при ловле с берега. Но все получается наоборот. Рыба есть только там, где есть вода. Если в 3/4 ширины русла воды нет(тупо по колено - поедьте посмотрите), то она вся прет через узкую протоку (например 30 метров) под тем или этим берегом. И бурло там сумасшедшее. Остается только одно - забродный костюм, Вискер, на поводок 40-50 г с твистерком - и бомбить остатки воды, еще и пытаясь какую-то проводку изобразить.
Рад за ВАС, если работает :) Пусть радует дальше...
Вот могу привести другой пример. Цертейт Гипер Кастом 2500R - на весах 40-50 грм Гавкнула пара за неделю.(Трактор) Ну не важно...
Твин есть Твин а РG - Сила конечно... :) Я и так в секте Шиманистов :D

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

Я такое тоже слышал, вроде как даже от Игоря Николаевича. Это ж вроде как даже и не Твин, типа модификация Биомастера, если не ошибаюсь...
Совершенно верно! Является модификацией модели «Biomaster» поколения 2008 года.

КВЮ
25.08.2010, 14:55
Под хэви джиг нужна катушка 3500 размера другой японской фирмы:D:D:D

Если можно подробней. Очень интересует.

ИНЕ
25.08.2010, 14:58
Я вот такие относительно бюджетные варианты людям привозил для НВ,вроде ничего.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Саша В.
25.08.2010, 15:16
Если можно подробней. Очень интересует.

Так что уж может быть ещё поподробней:) Конечно Дайва, размера 3500. Очень хорошо ходили,да и сейчас ходят, под хэви джиг старые, кулисные, модели такие как Каприкорн, ТД Адвантейдж. Да и цена на них гуманная. Я б их поискал, уверен, что в закромах где то они ещё должны быть. Даже можно брать б/у, неубиенные катухи, конечно если не задаться целью убить.

Andron
25.08.2010, 15:24
Я вот такие относительно бюджетные варианты людям привозил для НВ,вроде ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эти катушки после Норвегии уже у меня побывать успели, на досмотре :), честно говоря, никаких замечаний. Недорогие мульты после морских рыбалок выглядят в сравнении похуже, соленая водичка как шашелем побило :), а этим по барабану.

Zander
25.08.2010, 16:00
Рад за ВАС, если работает :) Пусть радует дальше...
Вот могу привести другой пример. Цертейт Гипер Кастом 2500R - на весах 40-50 грм Гавкнула пара за неделю.(Трактор) Ну не важно...
Твин есть Твин а РG - Сила конечно... :) Я и так в секте Шиманистов :D[COLOR="Silver"]



Размер имеет значение, размер шестерен:).
Под хэви - тока 3500!

с ув

Monax
25.08.2010, 16:18
Jakal
У меня в использовании Твин Пж 3000 размера..непомню...сколько лет ну поболее пяти уж точно..Так за все время.эксплуатации..только в том году Андрон смазал...в общем по ходу и другим характеристаикам..катушка совершенно не изменилась..а как по мне..еще стала..лучше крутиться.:eek:.и так далее.:rolleyes:.никаких скрипов нигде..никогда небыло..
Один минус-весс...а так под тяжелые варинты..супер..если вам..такие нравяться.;)..прикол даже в том..что ведешь к примеру вертуху 6 номера...и на этой катухи ее почти не ощущаешь..

Думаю 4000 ФС..и до 20 грамм..это уже полный гламур..хотя каждому свое..:cool:

Удачи..

Jakal
25.08.2010, 16:27
Jakal
У меня в использовании Твин Пж 3000 размера..непомню...сколько лет ну поболее пяти уж точно..Так за все время.эксплуатации..только в том году Андрон смазал...в общем по ходу и другим характеристаикам..катушка совершенно не изменилась..а как по мне..еще стала..лучше крутиться.:eek:.и так далее.:rolleyes:.никаких скрипов нигде..никогда небыло..
Один минус-весс...а так под тяжелые варинты..супер..если вам..такие нравяться.;)..прикол даже в том..что ведешь к примеру вертуху 6 номера...и на этой катухи ее почти не ощущаешь..

Думаю 4000 ФС..и до 20 грамм..это уже полный гламур..хотя каждому свое..:cool:

Удачи..

FC не PG , читаем ;) Не думаем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Partizan
25.08.2010, 16:29
Размер имеет значение, размер шестерен:).
Под хэви - тока 3500!

с ув

Это если тягать груз катухой.
А если удильником????? ;)

А катушечкой только слабину выматывать.
А?
;)

Jakal
25.08.2010, 16:31
Размер имеет значение, размер шестерен:).
Под хэви - тока 3500!

с ув

Солидарен...:)

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

Это если тягать груз катухой.
А если удильником????? ;)

А катушечкой только слабину выматывать.
А?
;)
В азарте мало кто єто делает ;)

Partizan
25.08.2010, 16:38
В азарте мало кто єто делает ;)

А зря.
:)

И ваще, джиговая ветка рядом совсем.......

Саша В.
25.08.2010, 17:06
В азарте мало кто єто делает ;)

Так просто тянуть рыбу катухой не интересно, азарта как раз и нету как при выкачивании:)

Jakal
25.08.2010, 17:48
Так просто тянуть рыбу катухой не интересно, азарта как раз и нету как при выкачивании:)
Я на соревах уже видел как спортсмены выкачивают...:D:D:) Мне об этом говорить не нужно.

i-ribak
25.08.2010, 21:07
Лио бюджетная с бесконечником и метал корпусом - варианты : Ред Арк и Корморан Кронос, и менять каждый сезон-два.




Ред Арк на сезон при таких весах (40 гр!!!) - сомневаюсь. Дабы на десяток рыбалок хватило.:D:D:D

С ув.

sbodnya
25.08.2010, 21:39
Ред Арк на сезон при таких весах (40 гр!!!) - сомневаюсь. Дабы на десяток рыбалок хватило.:D:D:D

С ув.
Можешь не сомневаться хватит и на три сезона;). Чуточку рычит, но крутит:D

KLM
25.08.2010, 21:58
Размер имеет значение, размер шестерен:).
Под хэви - тока 3500!

с ув

Хэви, это то , что более 3гр.:D:D:D

Саша В.
25.08.2010, 22:01
Хэви, это то , что более 3гр.:D:D:D
:D:D:D
Зачёт!!!
:D:D:D

Ну ИМХО Хеви это от 40-ка и до бесконечности :)

KLM
25.08.2010, 23:28
Хэви , это не вес, это соотношение разумного к применяемому :D
Эбаут хэви, из былинного:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] aY2pxPMngg71lAfmtG0WjvtqwkD9Ba3ogAqeas8XAZod9oz5U3 HA2l6baMX%2FxNxj%2F0nDCOZdZh5eUrb5vkb3av

Zander, речь идет о известном тебе сужении :D

И вот :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] F%2BwBwjrJy0woAyXmrgNzn7GMniAG9E%2FNuO%2B29%2Ffe1s CzwaOWOz3KEjsYK5knJ0Vqo9iVY524u8txVcGRQYnUANAj%2BZ 2CuQc0SdHpgLhTM7oy3lkwq9u87PZKaIzNWkYhXYi3Pjk%2BLh ZPZ5U1ynfWUa0u49wAna6z%2F5oJFuTsaCWq7AyiG9oXqD6s12 X0jzgZiz9MGC8elCNlxqYxEaAGJt8ulvOLRAUdR4SsQT%2BjF5 VTQTJHcQQSpBgOzs1OjZEMD2Q%2FjVTNM1Pqq6ETLPsdnXMeNf fy

Млин, давно это было........:D:D:D:D

Саша В.
25.08.2010, 23:35
Хэви , это не вес, это соотношение разумного к применяемому :D


Неее, это уже Хынч:), разные вещи:)

Kong
26.08.2010, 01:42
Задал вопрос в джиговой ветке, но там что -то глухо, кроме пару ответов, поэтому спрашиваю здесь. Коллеги, подскажите. Остро стоит вопрос перед осенним сезоном, с новым джиговым удилищем. Бюджет 1000грн. в росте 2,4м. кастинг до 25-28гр. Что стоит посмотреть?

KLM
26.08.2010, 02:21
Задал вопрос в джиговой ветке, но там что -то глухо, кроме пару ответов, поэтому спрашиваю здесь. Коллеги, подскажите. Остро стоит вопрос перед осенним сезоном, с новым джиговым удилищем. Бюджет 1000грн. в росте 2,4м. кастинг до 25-28гр. Что стоит посмотреть?

А что не хватало в той паре ответов?

Kong
26.08.2010, 02:27
Ну Айку я уже посмотрел, калисто - это не то. AIKO Bertran намного интересней. Что касается совета, аля, ехай туда выберешь себе что нибудь...., он бесполезен.

pasha_dima
26.08.2010, 09:47
Ред Арк на сезон при таких весах (40 гр!!!) - сомневаюсь. Дабы на десяток рыбалок хватило.:D:D:D

С ув.

Ред Арк 10.300 (даже не 10.400) веса основные 33, 35, 38гр. иногда 40гр. Четвёртый сезон, полёт нормальный. Главное перемазывать толково перед началом очередного сезона и подшипник в ролике менять.

..Имею береговик до 60 грамм, но работать буду до 40-45 грамм (преимущественно 30 грамм). ...

Если уменьшить диаметр шнура или подобрать правильный шнур вес джиг-головок сразу уменьшится приблизительно на 5гр.:)

KLM
26.08.2010, 09:56
Ну Айку я уже посмотрел, калисто - это не то. AIKO Bertran намного интересней. Что касается совета, аля, ехай туда выберешь себе что нибудь...., он бесполезен.

Повторяю, подробно....и громко.
Бульвар Леси Украинки, гамазин "Ибис", палочка Фаворит Зефир, длина 2.40, тест 10-30.
Что не так?

Киря
26.08.2010, 11:07
Я вот такие относительно бюджетные варианты людям привозил для НВ,вроде ничего.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А насколько они относительно бюджетные?

Kong
26.08.2010, 11:24
Повторяю, подробно....и громко.
Бульвар Леси Украинки, гамазин "Ибис", палочка Фаворит Зефир, длина 2.40, тест 10-30.
Что не так?

Отвечаю, подробно.... и громко. Я же написал, пару наметок дали, ваш пост и про айку. Айку посмотрел, Ибис еще не успел посетить. Но не думаю, что это единственные два варианта. Что не так?

Саша В.
26.08.2010, 11:41
А насколько они относительно бюджетные?
там по ссылке есть ценник:) курс найти не проблема:) не сильно бюджетная получается:)

---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

Отвечаю, подробно.... и громко. Я же написал, пару наметок дали, ваш пост и про айку. Айку посмотрел, Ибис еще не успел посетить. Но не думаю, что это единственные два варианта. Что не так?

А по Норстриму ну очень тяжёло пользоваться поиском???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ехаем к Андрону, щупаем, трусим и выбираем.

Киря
26.08.2010, 11:57
А по Норстриму ну очень тяжёло пользоваться поиском???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Я все три уже тряс, вот этот самый интересный. Хотел себе взять под судаковые воблеры и джиг, но решил что Ламиком 663-м обойдусь.
Что мне понравилось, если сравнивать с другими палками подобной ценовой: 1. видно что над палкой работали, а не просто так; 2. она имеет достаточную массу, что при такой длине и резиновой ручке говорит о реальной толщине стенок бланка, визуально "напотрях" сломать этот Фаворит будет сложно, в отличие от других перечисленных моделей (про Ибисовский не знаю, не интересовался); 4. палка красивая и реально мощная, такую можно одну брать в лодку например на КВХ, чтобы и на джиг ловить, и на воблер крупный. А если например на Десне с берега - то это хороший вариант для судака ночью на нормальные воблеры упористые, с достаточно толстым шнуром.

Fedor
26.08.2010, 12:10
Остро стоит вопрос перед осенним сезоном, с новым джиговым удилищем. Бюджет 1000грн. в росте 2,4м. кастинг до 25-28гр. Что стоит посмотреть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дайва Эмблем 7-28, два года в эксплуатации, всё устраивает, для джига само то. Только рукоятка там пробковая(а не из дублона, как в описании). Чувствительность отличная, а рыбу вяжет любую, сходов практически не бывает. В пределах теста работа на отлично.

Саша В.
26.08.2010, 12:13
Я все три уже тряс, вот этот самый интересный. Хотел себе взять под судаковые воблеры и джиг, но решил что Ламиком 663-м обойдусь.
Что мне понравилось, если сравнивать с другими палками подобной ценовой: 1. видно что над палкой работали, а не просто так; 2. она имеет достаточную массу, что при такой длине и резиновой ручке говорит о реальной толщине стенок бланка, визуально "напотрях" сломать этот Фаворит будет сложно, в отличие от других перечисленных моделей (про Ибисовский не знаю, не интересовался); 4. палка красивая и реально мощная, такую можно одну брать в лодку например на КВХ, чтобы и на джиг ловить, и на воблер крупный. А если например на Десне с берега - то это хороший вариант для судака ночью на нормальные воблеры упористые, с достаточно толстым шнуром.
+100
И что не маловажно, за подобную цену выбрать что то лучше наверное не реально. Правда предложенный Сергеем KLM-ом Фаворит даже в руках не держал, уверен, что он плохого не посоветует.

Пы.Сы.: У Сикорского нынче распродажа остатков Сент Кроя, ценники более чем гуманные, если знаешь к кому подойти, то там можно выбрать из Премьеров, но не думаю, что это будет лучше, разве что ИМЯ:)

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:10 ----------

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дайва Эмблем 7-28, два года в эксплуатации, всё устраивает, для джига само то. Только рукоятка там пробковая(а не из дублона, как в описании). Чувствительность отличная, а рыбу вяжет любую, сходов практически не бывает. В пределах теста работа на отлично.

За 120-130 баксов Дайва хорошей быть не может по определению;):). Кто то когда то сказал, что лучше взять топовую палку дешёвой конторы, чем за те же деньги дешёвую палку дорогой конторы:D. В некоторых случаях это выражение более чем верно:)

Fedor
26.08.2010, 12:29
[QUOTE=Меченный;394759

За 120-130 баксов Дайва хорошей быть не может по определению;):). Кто то когда то сказал, что лучше взять топовую палку дешёвой конторы, чем за те же деньги дешёвую палку дорогой конторы:D. В некоторых случаях это выражение более чем верно:)[/QUOTE]

Чем не ловил, о том не пишу. Эмблем у меня два года, палка довольно таки не раскрученная, но поверьте очень достойная. Имею достаточное кол-во топовых удилищ( Soare Ocea,Vigor,Legend Tornament Bass, Fatherweit by Daiko) и есть с чем сравнить по чувсвительности, надёжности, работе на вываживании, бросковости и пока этот спин не поменял(для джига 8-25 гр, и колебло в весах 10-28 гр тягает на отлично.

i-ribak
26.08.2010, 12:51
Задал вопрос в джиговой ветке, но там что -то глухо, кроме пару ответов, поэтому спрашиваю здесь. Коллеги, подскажите. Остро стоит вопрос перед осенним сезоном, с новым джиговым удилищем. Бюджет 1000грн. в росте 2,4м. кастинг до 25-28гр. Что стоит посмотреть?


Посмотрите Daiwa Vulkan Supreme рост 2,40, кастинг 5-28. Реально работает от 7-8 грамм, максимум что приходилось кидать 35 грамм дальше - провал. Бросок, как по мне, тоже хороший. Работаю палочкой второй год и всем устраивает, никаких нареканий нет.


Ред Арк 10.300 (даже не 10.400) веса основные 33, 35, 38гр. иногда 40гр.



Судя по вашему выражению Вы хотели сказать что Ред Арк 10.400 мощнее 10.300?

Моё мнение противоположное. Смотрите, что 10.200; 10.300; 10.400 - размер механизма, количество зубьев на шестернях одинаковые; разница только в диаметре шпули и ротора. Поэтому, руководствуясь основами теормеханики можно утверждать, что увеличеный диаметр ротора приводит к увеличению плеча силы которая возникает при подмотке приманки (то есть сила * плечо=нагрузка). Другими словами - чем больше плечо при одинаковой воздействуещей силе, тем больше приходится нагрузка на механизм.

И здесь смело можна сказать что выходит всё с точностью на оборот - 10.200 мощнее чем 10.300; и 10.300 соответственно мощнее 10.400.

Andron
26.08.2010, 13:25
У Сикорского нынче распродажа остатков Сент Кроя, ценники более чем гуманные, если знаешь к кому подойти, то там можно выбрать из ПремьеровТам по Премьерам кот накакал :(

Саша В.
26.08.2010, 14:09
Там по Премьерам кот накакал :(

ну да, там по всему кот накакал, ну и премьер это не то:)

Kong
26.08.2010, 14:14
ну да, там по всему кот накакал, ну и премьер это не то:)

премьер у меня есть, мне нужна палочка заточенная под джиг.

Саша В.
26.08.2010, 14:22
премьер у меня есть, мне нужна палочка заточенная под джиг.
Ну так можно премьер немного заточить:D:D:D

ИНЕ
26.08.2010, 14:51
премьер у меня есть, мне нужна палочка заточенная под джиг.

Ловите П.,ИМХО.

Monax
26.08.2010, 14:53
Джакал..
В общем посмотрел твою ссылку и что я должен был сделать вывод..что убьеться ФС в секунду от 20 грамовой джиги:eek: нет не сделал..да и говорить об этом всем мне не интересно..это во первых..я тебе давал инфу по твину ПЖ вот и все....в общем нашел в киеве такой..ПЖ4000.стоит со скидкой 4600 гривень..если интересует пиши в личку дам телефон..:eek:
А своим твинами 2500ФА я джиговал и 60 грамм..и что живы и здоровы..короче как всегда практика..и куча интернетовский инфы мало общего по сути..а в общих чертах всегда..есть о чем поговорить..
Удачи..

Kong
26.08.2010, 15:07
Ловите П.,ИМХО.

Коротковат, 198см

Partizan
26.08.2010, 16:16
Коротковат, 198см

Ищи б/у Дикую Речку.......

Jakal
26.08.2010, 16:21
Джакал..
В общем посмотрел твою ссылку и что я должен был сделать вывод..что убьеться ФС в секунду от 20 грамовой джиги:eek: нет не сделал..да и говорить об этом всем мне не интересно..это во первых..я тебе давал инфу по твину ПЖ вот и все....в общем нашел в киеве такой..ПЖ4000.стоит со скидкой 4600 гривень..если интересует пиши в личку дам телефон..:eek:
А своим твинами 2500ФА я джиговал и 60 грамм..и что живы и здоровы..короче как всегда практика..и куча интернетовский инфы мало общего по сути..а в общих чертах всегда..есть о чем поговорить..
Удачи..
:) В секунду не убьется конечно, а разве был разговор о секунде...
Кишки там слабенькие, вот просто пусть люди не строят воздушных замков,- об этом имелось.;)
Спасибо конечно, меня не интерсует вовсе ПЖ за такие деньги. (Но за предложение благодарен:))
Джиговать то можно, но вот как долго.... каждому свое,..

slons
26.08.2010, 19:34
:) В секунду не убьется конечно, а разве был разговор о секунде...
Кишки там слабенькие, вот просто пусть люди не строят воздушных замков,- об этом имелось.;)
а что значит слабенькие? Материал, размер зубьев или..?

метровский
26.08.2010, 21:20
Ищи б/у Дикую Речку.......можно и не б/у... вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...

ИНЕ
26.08.2010, 21:26
Это удилище под мульт. Не?

Саша В.
26.08.2010, 21:27
можно и не б/у... вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...

Ага:D тогда сразу и мульт к ним присоветуй:D:D:D

slons
26.08.2010, 21:27
можно и не б/у... вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...
Они курковвые, под мульт. Уже сказали, не заметил...

evm
27.08.2010, 11:52
Полемика происходившая в этой ветке 5-10 страниц назад по-поводу ролика, его смазки и обслуживания на меня произвела определенное впечатление как человека не обслуживающего свои катушки самостоятельно. После последних трех рыбалок на малых реках в цвелой и очень грязной воде заметил, что в двух своих катушках (Клава Кикс и Реврос) ролик лесоукладывателя стал очень плохо работать. И не мудрено, вода в реке была такая грязная, что после рыбалки зеленый варивас и желтая асама стали тупо коричневыми :158: Особенно плохо дело было на клаве. Ролик крутился через раз :( И это по-моему стало сказываться на шнуре :( Так как до следующих выходных обслужить катушки у любимого мастера ;) вряд ли успею, вчера вечером было принято решение обслужить ролики самому (Кирюха, там оказывается ниче стршного нет :D) Обслуживание проводилось по рецепту Николаича для ламеров :) упомянутому недавно в этой ветке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Получилось довольно не плохо как на мой взгляд. После мойки, чистки и сборки нифига не смазывал по-причине отсутствия смазки :) Все чистенькое и крутиться очень хорошо :) Вернее очень хорошо там где есть подшипник. Что именно удивило (меня несведущего): В дорогой клаве кикс, в ролике не стоит подшипник, а в ревросе стоит. Примечательно то, что ролик ревроса с подшипником намного лучше перенес грязь чем у клавдии. В клавдии после чистки, мойки ролик стал работать хорошо, но это не сравнимо с ревросом где стоит подшипник. В ревросе даже от малейшего дуновения ролик уже крутится. В клавдии все же не так. Сначала я подумал, что что-то не в порядке так как все детали вымыл начисто, а потом сравнил работу почищеного ролика клавы с работой ролика нулевой И-Джи (там тоже, я так понимаю, втулка), которая еще не видела воды. Сравнительный тест вращения почищеного ролика клавы и абсолютно нового ролика и-джи показал полное отсутствие разницы в из работе. В итоге сделал для себя вывод, что нужно везде поставить шарики.

П.С. Андрей, мона подшипники в ролики до сезона поставить???

Andron
27.08.2010, 12:08
Женя, ты, главное, втулку в Клаве не забудь смазкой помазюкать.
Андрей, мона подшипники в ролики до сезона поставить??? Есть некоторые проблемы, в Клаве сам ролик несколько иной конструкции :(, но ... нужно посмотреть, подумать :rolleyes:

Киря
27.08.2010, 12:24
(Кирюха, там оказывается ниче стршного нет :D)

А я раньше ролики в катушках сам всегда чистил, правда, как теперь оказалось, делал это неправильно, т.е. я подшипники промывал в ВД-40, оставлял на салфетке до полного стекания и испарения, а потом просто ставил назад без дополнительной смазки.
Но у меня катушки все барахляные были, там особых церемоний не требовалось. Сейчас уже сам не полезу.

evm
27.08.2010, 12:26
Женя, ты, главное, втулку в Клаве не забудь смазкой помазюкать.
Есть некоторые проблемы, в Клаве сам ролик несколько иной конструкции :(, но ... нужно посмотреть, подумать :rolleyes:

Так помазюкать нечем у мну :D В эти выхи клава будет отдыхать так как планируется твичевый тест-драйв и-джи в реальных условиях дето недалеко. На следующей недельке планирую к тебе попасть. Нуна резинки всякой подобрать и потрусить много чего хочица :) Может тогда и помажем клаву, она всегда со мной. Думаю на работе у тебя смазочка найдется??? Но помазать обязательно нужно так как на клаву сразу буду ставить нулевый YGK Gesox единичку. Клава теперь будет использоваться в другой категории - твич минох потяжелее. С 03.09 по 05.09 рву на морэ. Глубоко надеюсь, что маскиноги расшевелились наконец по прохладной воде и не окунем единым...:)

Киря
27.08.2010, 12:30
В эти выхи клава будет отдыхать так как планируется твичевый тест-драйв и-джи в реальных условиях дето недалеко.

Если в воскресенье поедешь - свистни, я б компанию составил, интересно сравнить E-Gee новую и мою, поработавшую уже прилично, что изменилось в звуках и ощущениях :).

evm
27.08.2010, 12:33
А я раньше ролики в катушках сам всегда чистил, правда, как теперь оказалось, делал это неправильно, т.е. я подшипники промывал в ВД-40, оставлял на салфетке до полного стекания и испарения, а потом просто ставил назад без дополнительной смазки.
Но у меня катушки все барахляные были, там особых церемоний не требовалось. Сейчас уже сам не полезу.

По совету друзей (с) :D я в ревросе подшипник не мыл и не трогал вообще. Только поверхностно снял каку разную, но смазку поностью не вытирал с него.

Nemo
27.08.2010, 13:03
Вчера вечером заехал к Андрону, купить кое что из ассортимента Шакал Бразерс, ну и естественно было желание т.с. "пощупать" линейку Кандо..:)
Как и ожидал, спиннинги очень интересные, в особенности мне, понравились два Кандо -66 L и 73 ML. Как говорится, береш в руки и маеш вещь! Видно, что люди качественно поработали и над идеей и над исполнением конечного продукта.

метровский
27.08.2010, 13:25
Это удилище под мульт. Не?сорри,протупил:( ...исправляюсь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...

Alexandr_Korobchuk
27.08.2010, 13:40
Домовые подскажите плиз, как себя ведет и-дж при твиче упористыми воблерами? и еще вопрос - в характеристике катушки указано, что нагрузка на фрикцион 3 кг, что бы это значило? как бы не затягивал фрикцион он при этой нагрузке будет сдавать шнур?

Jakal
27.08.2010, 13:59
а что значит слабенькие? Материал, размер зубьев или..?
Материал, Колесо отлито из цинка-алюминиевого сплава. Не рассчитано на значительные нагрузки (в нашем случае от 20 грм). Корпус пластмассовый, не есть гуд. Нет опорного шара ведомой шестерни в корпусе (там фторопласт). Так для среднего класса пойдет..ИМХО

Киря
27.08.2010, 14:36
Домовые подскажите плиз, как себя ведет и-дж при твиче упористыми воблерами? и еще вопрос - в характеристике катушки указано, что нагрузка на фрикцион 3 кг, что бы это значило? как бы не затягивал фрикцион он при этой нагрузке будет сдавать шнур?

Насколько упористые воблера имеются в виду? X-Rap 8 cm дергать без проблем, Yo-zuri SS-Minnow большой, 7-ми сантиметровые дипы на Десне в струяке тоже без проблем. Ну то есть - вполне себе воблерная катушка.
Фрикцион у нее немного специфичный, он как бы очень чувствительный. В остальном примерно так.

evm
27.08.2010, 14:49
фрикцион у нее немного специфичный, он как бы очень чувствительный.


Пишут, что под кальмара катуха, наверное с этим связано?

Alexandr_Korobchuk
27.08.2010, 14:52
Насколько упористые воблера имеются в виду?...

Rip'n'minnow 90, Flat Papper 70 и им подобные...

Киря
27.08.2010, 15:04
Пишут, что под кальмара катуха, наверное с этим связано?

А х.з. Наверно. Но мне кажется, что фрикцион отличается от фрикционов других дайвовских катушек.

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------

Rip'n'minnow 90, Flat Papper 70 и им подобные...

по нагрузкам те же яйки получаются

slons
27.08.2010, 15:20
Материал, Колесо отлито из цинка-алюминиевого сплава. Не рассчитано на значительные нагрузки (в нашем случае от 20 грм). Корпус пластмассовый, не есть гуд. Нет опорного шара ведомой шестерни в корпусе (там фторопласт). Так для среднего класса пойдет..ИМХО
Спасибо. Расстановка шаров действительно минус. А вот по материалу не понял. В Твине ПГ ведь тоже алюминиевый сплав. Вроде только у Дайвы есть стальные шестерни в Сертейтах?

ИНЕ
27.08.2010, 15:38
Втулочку таки мазать надо,в случае с недорогой(относительно) Дайвой-втулка скорее благо,особенно на весах более 3-х грамм. ИМХО.

Jakal
27.08.2010, 16:08
Спасибо. Расстановка шаров действительно минус. А вот по материалу не понял. В Твине ПГ ведь тоже алюминиевый сплав. Вроде только у Дайвы есть стальные шестерни в Сертейтах?
В Твине ПГ, Колесо выполнено из высококачественного дюралюминия (методом холодной обработки давлением). В Цертейте идет сталь по бронзе, но первый вариант на сегодняшний день куда лучше второго по работе и долговечности. Чем жестче материал передачи, тем передача долговечнее, но тем и грубее и шумнее она будет работать.:) ИМХО

Plagus
27.08.2010, 16:20
В Твине ПГ, Колесо выполнено из высококачественного дюралюминия (методом холодной обработки давлением). В Цертейте идет сталь по бронзе, но первый вариант на сегодняшний день куда лучше второго по работе и долговечности. Чем жестче материал передачи, тем передача долговечнее, но тем и грубее и шумнее она будет работать.:) ИМХО
Ну и в ПэЖе передатка пониженная , мощность больше...
Максим , вот еще не хватало за тобой уточнять:)
Сертейт - сталь по бронзе это Гипер, а не обычный ...;)

Jakal
27.08.2010, 16:30
Ну и в ПэЖе передатка пониженная , мощность больше...
Максим , вот еще не хватало за тобой уточнять:)
Сертейт - сталь по бронзе это Гипер, а не обычный ...;)
Сереж, да мне уже надоело на каждом углу все повторять и спорить :) устал я...
Ты типа не знаеш :D...
П.С..И так ясно что Гипер.

Plagus
27.08.2010, 16:39
Максим , да лучше я напишу , чем тебе спорщики тыкать начнут,:D
тут любой устанет:D

Dimok
28.08.2010, 12:01
Привет Домовым!!!
Кто юзал Norstream Dynamik 2 Twich Special 5-25g. 2.28m.
Какие впечатления?????

Саша В.
28.08.2010, 20:08
Привет Домовым!!!
Кто юзал Norstream Dinamik 2 Tvich Spesial 5-25g. 2.28m.
Какие впечатления?????

Такой прут в пользовании у известного домового и просто хорошего рыбака Игоря Ковалёва. Отзывы только положительные. Да в принципе вся серия со своими задачами справляется очень достойно. Так что если цель твичинг не мелких воблеров, то выбор хороший. Впрочем и с джигом палка справляется очень хорошо. Немаловажный плюс данного удилища - вполне демократичная цена.

Киря
30.08.2010, 12:18
Домовые подскажите плиз, как себя ведет и-дж при твиче упористыми воблерами? и еще вопрос - в характеристике катушки указано, что нагрузка на фрикцион 3 кг, что бы это значило? как бы не затягивал фрикцион он при этой нагрузке будет сдавать шнур?

Вчера Женя первый раз ловил катушкой Daiwa E-gee. Спрашиваю его, "Женя, как катушка?" Он отвечает - "ты знаешь, я вообще забыл что у меня есть катушка...". При том, что он ловит совсем не детскими воблерами и блеснами. Так что опасения излишни :).

Alexandr_Korobchuk
30.08.2010, 12:50
У самого руки чешутся устроить E-gee тест-драйв, может на выходных случится сие событие...

evm
30.08.2010, 14:05
Вчера Женя первый раз ловил катушкой Daiwa E-gee. Спрашиваю его, "Женя, как катушка?" Он отвечает - "ты знаешь, я вообще забыл что у меня есть катушка...". При том, что он ловит совсем не детскими воблерами и блеснами. Так что опасения излишни :).

Сие подтверждаю лично. Никаких проблем. Меня интересовал только один вопрос: насколько будет удобна на твиче ручка-грушка. Тест-драйв показал, что очень удобно. В работе от катушки абстрагируешся вообще. Вспоминаеш о ней только "на рыбе" или в зацепе :):158: Более того, сравнили работу двух и-джишек, нулевой и обкатанной. Разница только в том, что хорошо обкатанную катушку немного слышно. Но это нормально так как хорошо обкатанная клава кикс работает даже немного громче.

П.С. Не пугайтесь, шум имеется ввиду нормальный для среднебюджетных Дайв и не в коей мере не связан с какими-либо техническими неполадками.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

При том, что он ловит совсем не детскими воблерами и блеснами

Был-с грешок с тини-фраем ;):D

Andron
30.08.2010, 14:40
Был-с грешок с тини-фраем
С восьмидесятым? ;):D

evm
30.08.2010, 14:44
С восьмидесятым? ;):D

Пацталом, АХАХАХА!!!

Plagus
30.08.2010, 14:55
С восьмидесятым? ;):D

:D Не, то наверно был паровоз 50-го с 38-м ....

Ромка
30.08.2010, 15:08
Сьогодні на рибалці заскрипіла катушка, Spro BlueArc 9200...
Вже розібрався, то таки був безкінечник.:) Всім велике дякую . ;)

tar-mykh
31.08.2010, 12:45
А кто пробовал для весов 40-50г использовать безиннерционку на спининг ,а точнее ,,Невку,, ,причем с шнуром ?

Саша В.
31.08.2010, 12:56
А кто пробовал для весов 40-50г использовать безиннерционку на спининг ,а точнее ,,Невку,, ,причем с шнуром ?

Не безинерционку, а инерционку:)
На канале Охота-Рыбалка активно потолкивают новые инерционки по типу невки, но на подшипниках, ловят шнуром, рассказывают ка всё супер-пупер. Сам не пробывал, да и на воде ни разу не видел, что б кто то инерционкой ловил в заброс, троллем да, ловят.

KaLAN
31.08.2010, 13:27
Может с такими весами лучше уже мультом работать?

Samosval
31.08.2010, 14:16
Ребят, а что за чудо такое за 19,5 тис.грн??? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Киря
31.08.2010, 14:23
Ребят, а что за чудо такое за 19,5 тис.грн??? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На старую ДАМ-овскую похожа. Некрасивая.

Чудо - это если на Троещине достроят ожоговый центр. А это фигня какая-то. :)

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:21 ----------

Не безинерционку, а инерционку:)
На канале Охота-Рыбалка активно потолкивают новые инерционки по типу невки, но на подшипниках, ловят шнуром, рассказывают ка всё супер-пупер. Сам не пробывал, да и на воде ни разу не видел, что б кто то инерционкой ловил в заброс, троллем да, ловят.

Распиаренная "Нельма". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Позиционируется именно под средний и тяжелый джиг. Типа очень информативная рыбалка с ней. Не верю :).

ИНЕ
31.08.2010, 14:25
Распиаренная "Нельма". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Позиционируется именно под средний и тяжелый джиг. Типа очень информативная рыбалка с ней. Не верю :).

КЛАССНАЯ КАТУХА! ОЧЕНЬ...

Киря
31.08.2010, 14:27
КЛАССНАЯ КАТУХА! ОЧЕНЬ...

У Вас есть? Взял бы на тест под тяжелый джиг. Палка Вискер, Днепр и Десна, напишу честно и подробно. У меня как раз шнур для нее есть - Норстримовский XPL 20 lb, для б/э катушки он слишком толстый...

tar-mykh
31.08.2010, 14:36
Не безинерционку, а инерционку:)
На канале Охота-Рыбалка активно потолкивают новые инерционки по типу невки, но на подшипниках, ловят шнуром, рассказывают ка всё супер-пупер. Сам не пробывал, да и на воде ни разу не видел, что б кто то инерционкой ловил в заброс, троллем да, ловят.
:confused: точно ....протупил :cool: . А ну ,,Нельма ,, дорогая слегка...А может кто все таки ловил Невкой .а то такими весами катухи гробить рука не поднимается...:helpme:

Киря
31.08.2010, 14:56
:confused: точно ....протупил :cool: . А ну ,,Нельма ,, дорогая слегка...А может кто все таки ловил Невкой .а то такими весами катухи гробить рука не поднимается...:helpme:

Тарас, это ж какие такие веса ты собрался кидать :)? Надеюсь не Блэк Флэшем :)? Не ломай харошу вэщ. Не грузи ее пока больше 50 г, пока не привыкнешь к палке. Для нее реально можно использовать катушку типа Cormoran Chronos 11 pif 3000, самое то.

igorkiev
31.08.2010, 15:07
Добрый день! Ребята, подскажите сколько рыбалок выдержит катушка e-gee 2506 для джига 10-18 грамм + ассасин? Хотелось бы её взять на лайт:)
Заранее спасибо:spin:

Serhii Kv
31.08.2010, 15:42
Добрый день! Ребята, подскажите сколько рыбалок выдержит катушка e-gee 2506 для джига 10-18 грамм + ассасин? Хотелось бы её взять на лайт:)
Заранее спасибо:spin:

Тут смотря как джиговать :) А ваще нет их временно, и будут за другие деньги :o

igorkiev
31.08.2010, 15:50
А что значит "смотря как джиговать"? Обычный джиг, нет течения, глубины до 8 метров, рыба разная:), немного травы под берегом + можно вертушку 4 номер потягать или колебалочку.
А на счет наличия: в 777 стоит на сайте что вроде как бы есть:confused:, ну и на Ebay есть точно:), Интересует именно её выносливость к моим условиям ловли...:rolleyes:
Может знаюшие люди все таки просветят на что способна данная катуха...

Samosval
31.08.2010, 15:57
Ребят, а что за чудо такое за 19,5 тис.грн??? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Чуда не будет. Модератор бдит!:D

Partizan
31.08.2010, 16:00
Катужко позиционируется как для ловли Кальмара E-Gee - то есть должна быть мощная. Как по мне то до 18 гр вообще без проблем.
У Кирила и Жени такие есть - думаю они точно ответят. Да и Игорь Николаевич их продает - он то точно расскажет что и как.

tar-mykh
31.08.2010, 16:20
Тарас, это ж какие такие веса ты собрался кидать :)? Надеюсь не Блэк Флэшем :)? Не ломай харошу вэщ. Не грузи ее пока больше 50 г, пока не привыкнешь к палке. Для нее реально можно использовать катушку типа Cormoran Chronos 11 pif 3000, самое то.
..:) Им...родным...но не больше 50 г. :)Больше не планирую ...Кирил ,а серьезно ,какую катуху взять ,у меня есть Exia 3000, так жалко же:helpme:

Deniz76
31.08.2010, 16:45
Катужко позиционируется как для ловли Кальмара E-Gee - то есть должна быть мощная. Как по мне то до 18 гр вообще без проблем.
У Кирила и Жени такие есть - думаю они точно ответят. Да и Игорь Николаевич их продает - он то точно расскажет что и как.

Хм... не соглашусь, что должна быть мощная... приманки на кальмаров у японов прогонистые такие, не упористые вовсе, да и кальмар когда цепляется волочется как тряпка (на ютубе можно поискать как это все выглядит), а не гоцает ако жерех на перекате... посему, логично, что мегапрочность не на 1-м месте...
И вот еще - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] макс тяговое усилие до 3 кг и рекомендация по прутику - до 15 гр. ...

Partizan
31.08.2010, 17:35
Хм... не соглашусь, что должна быть мощная... приманки на кальмаров у японов прогонистые такие, не упористые вовсе, да и кальмар когда цепляется волочется как тряпка (на ютубе можно поискать как это все выглядит), а не гоцает ако жерех на перекате... посему, логично, что мегапрочность не на 1-м месте...
И вот еще - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] макс тяговое усилие до 3 кг и рекомендация по прутику - до 15 гр. ...

Все может быть.
Но вот почему спиннинги Daiwa E-Gee имеют явно выраженную конусность Magnum Tiper? Толстый комель тонкий кончик???? Палочка явно для "выволакивания" чего то мощного. Слава Монах, Андрон - просветите - вы ловили такими палками.
И что, что жерех гоцает на перекате? Фрикцион то зачем? Да и рыбу выкачивать нужно палкой, а не катушкой, как многие делают........да и сам я так делал, заставил себя переучиться - вышло.
:)

То, что там написано - Рекомендуемый класс удилища: Medium Light (до 15 г) это еще ничего не значит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тут тож есть я на фотографии, но это не означает, что я рекламирую ловить щуку только этой катушкой. ;)
Или может Йа Мегозвезда?
:D

Nemo
31.08.2010, 17:54
Очень сомневаюсь, что Дайва Е-ДЖИ 2506 обладает каким то особым силовым ресурсом..:confused: Что впрочем и подтверждают её тех. характеристики и диаметр используемых шнуров. А это шнурки, если не ошибаюсь, максимум до 10 Лб.