КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

ТЁХА
17.10.2006, 19:35
1.После привязания вертлюга с карабином(поводка) оставляем сантиметровы отрезок хвостика узла и на нём зажимаем дробинку. По мере увеличения лепестка увеличуем вес дробинки. (В. Смирнов).
2.Стержень(ось) вертушки в передней части отгибается от оси примерно на 45 градусов. Желательно поменять ос на более длинную и перед лепестком поставить бусинку предотвращающюю сползание лепестка на изгиб. (К.Кузмин) Оба способа рабочие! Удачи!

FAn
18.10.2006, 10:34
Обломалось посередине между 4 и 5 кольцом сверху:(
При общем количестве колец 10шт.

ИНЕ
18.10.2006, 12:20
Обломалось посередине между 4 и 5 кольцом сверху:(
При общем количестве колец 10шт.
М-да-А... Тады только замена...

Lex
18.10.2006, 18:36
2.Стержень(ось) вертушки в передней части отгибается от оси примерно на 45 градусов. Желательно поменять ос на более длинную и перед лепестком поставить бусинку предотвращающюю сползание лепестка на изгиб. (К.Кузмин)

Сам довольно много ловлю вертушками...

1. Если ловлю на вертушки с груз-головкой, то при надлежащем качестве их исполнения они практически не закручивают шнур.
2. Если ловлю на вертушки с грузом-сердечником (груз на одной оси с лепестком) то делаю небольшой загиб оси возле ушка и в той же плоскости загибаю ось возле груза. Лепесток получается как бы в ямке на оси. В любом случае провожу вертушку в среднем темпе под берегом и смотрю по крючку вращается он или нет. Если вращается - подправляю загиб. Ни разу не менял оси и бусинки не ставил :cool:
Попадаются правда и неизлечимые таким методом вертушки, но это в основном китайские подделки.

Это все хорошо действует на малых и средних скоростях. Если ловить жереха, да против течения, да так что вертушка аж выпрыгивает из воды - эти методы вряд ли помогут:(

riba
18.10.2006, 23:09
После долгих сомнений, пересмотра мнений
различных экспертов рыболовов Украины по поводу выбора спининга,решил
остановиться на продукции Salmo, а именно: спининг
серии Grand Master(IM9), кастинг 10-38, длинной 274 см. Каково же было
Мое разочарование, когда во время второй рыбалки с этим спинингом
сломался кончик, как "сухая ветка", выше муфты соединения колен на
1,5-2 см, во время заброса джиг-головки весом 14 гр.Хочу сразу
отметить, что спининг транспортировался в защитном тубусе, никаких
ударов, трений и т. д. не было. Я связался с экспертом фирмы "Рыболов
Сервис", которая представляет продукцию Salmo в Украине, объяснил
ситуацию и получил ответ, что виноват сам, претензий к изготовителю
они
не принимают и посоветовал приобрести отдельно кончик. Я последовал
его совету, но во время первой же рыбалки с новым кончиком,
последний сломался точно в том же месте, как и предыдущий,только во
время третьего заброса идентичной джиг-головкой. О каком виде
нарушений эксплуатации спининга с моей стороны можно говорить в этот
раз?! Или продукция Salmo "сувенирная" и не используется для рыбаки?
Считаю спининг дефектным. А Вы господа? Не покупайте спининги Salmo Деньги за поломанный не качественный спининг вернули. Спасибо дилеру Salmo Сергею (продажи на Петровке). Очень приятно было решать проблему.:) Сразу поехал в "Золотой карась" и купил banax mega 9 , 7-35. Надеюсь в этот раз не прогадал!:spin:

Inor
19.10.2006, 14:39
Товарищи, подскажите, в Киеве спининговые бланки можно приобрести.

Красный
23.10.2006, 08:01
Товарищи, подскажите, в Киеве спининговые бланки можно приобрести.
Нигде:( :( :(
С ув.

Inor
23.10.2006, 10:59
А в Украине?

Красный
23.10.2006, 13:23
А в Украине?
Харьковчан надо пытать

SBK
23.10.2006, 13:33
А в Украине?
Думаю , что и на Украине нет.
Если. кто и привозит - то для себя .
Или из Москвы или по каталогам
Узнайте на Бородатых в Rod Building -там очень популярно и наверняка есть информация об Украине.
Ещё можно "Харьковском Карпе" -там есть РОД -Билдер.
Выставлял как- то на продажу пару собранных спинов на бланках Rainforest.
Но думаю, что бланки покупались не на Украине, а по Интернету.
Успехов и больших Рыбов.

ИНЕ
23.10.2006, 14:02
Думаю , что и на Украине нет.
Если. кто и привозит - то для себя .
Или из Москвы или по каталогам
Узнайте на Бородатых в Rod Building -там очень популярно и наверняка есть информация об Украине.
Ещё можно "Харьковском Карпе" -там есть РОД -Билдер.
Выставлял как- то на продажу пару собранных спинов на бланках Rainforest.
Но думаю, что бланки покупались не на Украине, а по Интернету.
Успехов и больших Рыбов.Наверное -Rainshadow и Forecast :D :D :D

GBR
23.10.2006, 14:08
Уважаемые, подскажите, где в Киеве можно прикупить
вольфрамовые джиг-головки (1-5г) Сальмо.:confused:
Заранее благодарю.

SBK
23.10.2006, 14:10
Наверное -Rainshadow и Forecast :D :D :D
Может быть -не спорю.:D :mad:

@ndrey k
23.10.2006, 14:44
Товарищи, подскажите, в Киеве спининговые бланки можно приобрести.

Можно попытаться поговорить с консультантами из Спортивной рыбалки, что на Жилянской, на предмет бланков от Лумиса. Есть еще вариант по глумису - позвонить одному хорошему человеку, но тел. смогу дать позже - надо поискать.

ИНЕ
23.10.2006, 14:44
Да Бог сними,с этими названиями... :confused: Скажите какой нужно бланк,а я скажу где его взять:gan2:

Красный
23.10.2006, 15:34
Да Бог сними,с этими названиями... :confused: Скажите какой нужно бланк,а я скажу где его взять:gan2:

А взять в Украине или забугром(в Московии)? Конкретно Форекасты интиресуют.
С уважением.

ИНЕ
23.10.2006, 15:41
А взять в Украине или забугром(в Московии)? Конкретно Форекасты интиресуют.
С уважением.Легко... Заходи на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,там есть Андрюха РыбАлоВ... Это первоисточник... Он тебе в Киев поездом отправит.Удачи!:spin: :spin: :spin:

Vernigor
23.10.2006, 19:45
Поламал верхнее колено. Поламал так, что восстановить не получится. Нет-ли у кого информации о том, где можно купить (и вообще можно-ли) верхнее колено для Jaxon Prestige 2.70, 10-40. Хорош, зараза! Нравился он мне!

РоманЛ.
23.10.2006, 21:38
Уважаемые,помогите выбрать катушку.Не могу определиться между корморан хронос-6подш. и банакс си.На бородатых спросил,К.К.ответил типа они одинаковы.Были б деньги взял бы обе,но нужна одна,вот такой казус.

Красный
24.10.2006, 08:01
Уважаемые,помогите выбрать катушку.Не могу определиться между корморан хронос-6подш. и банакс си.На бородатых спросил,К.К.ответил типа они одинаковы.Были б деньги взял бы обе,но нужна одна,вот такой казус.

ИМХО - хронос. Сишка - хороша, но старая ооочень,по кроносу - 4000 у товарища сезон на тяжелом джиге- вполне.

Zander
24.10.2006, 09:20
Поламал верхнее колено. Поламал так, что восстановить не получится. Нет-ли у кого информации о том, где можно купить (и вообще можно-ли) верхнее колено для Jaxon Prestige 2.70, 10-40. Хорош, зараза! Нравился он мне!

Боюсь - врядли...
Ищи аналог. Престиж вот уже как 2-3 года снят Джексоном с производства. Как вариант - обратись к Диме Поллаку на Борщаговскую в "Дом Рыбака". Если не поможет - ищи новый спин...
С ув.

Vernigor
24.10.2006, 10:10
Боюсь - врядли...
Ищи аналог. Престиж вот уже как 2-3 года снят Джексоном с производства. Как вариант - обратись к Диме Поллаку на Борщаговскую в "Дом Рыбака". Если не поможет - ищи новый спин...
С ув.
Полак сказал приноси-посмотрю, может склею, а вообще - покупай новый и не морочь мне голову! Очевидно, придется покупать новый.:(

Фикус
24.10.2006, 16:53
Полак сказал приноси-посмотрю, может склею, а вообще - покупай новый и не морочь мне голову! Очевидно, придется покупать новый.:(


Час назад по своей неимоверной тупости:mad: сламал прут:eek: у основания(цепа и как "турыст" начал "выкачивать") и теперь ШО РЫБА НА СУШЕ:158: .
Вопросик: Дмитрия Полака координаты:confused: .

Зы Сы: Не дайте засохнуть:D

MCorps
24.10.2006, 20:17
ИМХО - хронос. Сишка - хороша, но старая ооочень,по кроносу - 4000 у товарища сезон на тяжелом джиге- вполне.


Вот именно- сишка хороша. Хоть и стара модель, зато по сей день неубиваема. А по хроносу надо обождать, сезон то еще не закончился да и пользователей пока не много.
С уважением.

Zander
24.10.2006, 20:39
Час назад по своей неимоверной тупости:mad: сламал прут:eek: у основания(цепа и как "турыст" начал "выкачивать") и теперь ШО РЫБА НА СУШЕ:158: .
Вопросик: Дмитрия Полака координаты:confused: .

Зы Сы: Не дайте засохнуть:D

Стартовая страница данного сайта - жми ссылку "магазин"Дом Рыбака".

Савельич
25.10.2006, 12:17
Vernigor

Мне когда-то привозили колено на Джексон из Харькова... грили что все джексоновские ноги оттуда растут.. ))) типа представительство там... попытайся, может там помогут....
Престиж - нормальная палка.. только дорогая была.. У анс 650 по моему)) жалко бы на свалку.. Я бы боролся))))) Пороюсь в записях, мож найду координаты харьковчан.. А может кто из местного народу подскажет? Не особо силен в представительствах...Магазин "JAXON ", ул. Веснина, 2-а, г. Харьков, Украина

Вдогонку.. Вот чего-то в сети нарыл.. может они.. только тел. молчит... попробуй в мыло стукнуться...

Телефон: +38 0572 176363

Факс: +38 0572 176363

Вдогонку ишо раз.. 80572 717 6363 (на АТС 7-ка добавилась)..

E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KLM
25.10.2006, 14:22
У имеющих место быть юсеров FB Твина пока проблем не наблюдалось, с тонкой плетней работает корректней чем FA. Также тажелее, но и кондовее чем FB. Удачная покупка :) :spin: :spin:

Шах
25.10.2006, 16:21
Всем привет
Собрался поблеснить (очень давно это делал)
Посоветуйте какую снасть приобреси
А то явижу, народ от "невских" катушек далеко ушел
Посоветуйте прут, катушку и снасть в соответствии
цена-качество
Хочу поехать в Сорокашичичи на выходные на щуку
К стати, как там сейчас с лодками?
Заранее благодарен

RYUCHA
25.10.2006, 19:40
Посоветуйте прут, катушку и снасть в соответствии
цена-качество

И цена и качество бывают разные и зависят от толщины кошелька! Сколько Ты можешь потратить на любимое увлечение? И что конкретно ты будешь этой снастью делать?- Джиговать?, дорожить?,блесны по 40гр. швырять или вертушки по 3гр. А так не знаешь шо советовать:confused:

дим
26.10.2006, 09:39
Ребята, кто занимается джеркбейтами, помогите начинающему советом.
Собираюсь замахнуться на джерковую снасть. Наиболее предполагаемый вариант Шимано Бистмастер (курковый, джерковый, с тюльпаном из титана + Абу Амбассадор С3 6500). Опыт владения мультом имеется.
Вопрос. Насколько комфортно будет бросать джерк 50-105 гр. абсолютно негнущейся джерковой палкой и насколько дальним получается такой заброс? Действительно ли так хороши уловы на джеркбейт?
Заранее спасибо,

ЮКТ
26.10.2006, 14:41
Собратья, приятель мой заинтересовался спином River Renger 2,4м, 10 - 30 гр. от Strem Slider (названия на слух...посему звыняйтэ за английский ).
Имеющие опыт использования этого прутика, поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Andron
26.10.2006, 15:11
ЮКТ River Rаnger совсем не от Streаm Slider :) Это две торговые марки, хотя и очень похожие и делались на одном и том же станке :). Под что интересует палка?

Шах
26.10.2006, 15:30
Всем привет
В основном буду бленить щуку
Мне посоветовали Flagman Sovereign 5-25gr IM 6S graphite 2,4 м для начала
Подскажите для джига это нормально?

Муля
26.10.2006, 19:58
2Шах
Нормально.
Если с лодки. Если с берега надо подлиннее.
У Салмо неплохие спины и катушки для начинающего и по цене и по качеству (пока не поймешь сам, что тебе надо). Да и Флагман для начала не плохо.

@ndrey k
26.10.2006, 22:24
Дим,
приветствую! Есть один хороший человек :) , надеюсь, он отзовется. Также хочу упереться в освоение джерков. Опыта - аж 20 мин., может 25 :) Рыбу не поймал, но удовольствие уже получил :d Снасть до конца не собрана - палка осталась. С позиции оч. увлеченного человека. По катухену. С одной стороны, дальний заброс не предполагается, однако зачем ограничивать пользование лишь в джерке, тем более, что к б/к снасти присутствует постоянный и немалый интерес. С3, имхо, - деньги на ветер! Потом, он, попросту, не удобен в пользовании. Из достоинств - лишь цена. Изначально настраивался на С4. В последствии, решил домазать и взять катушечку посвежей и попродвинутей. Рекорд, тобиш. Допуски у него повыше, но не думаю, что в забросе и пользовании он существенно превосходит С4. По броску же претендует на место "нашей прелести". Реально. Кидается великолепно. АБУ, что тут скажешь. Время юзанья джерков было ограничено непреднамеренным купанием снасти. Мартыненко, к которому обратился с просьбой о преждевременном обслуживании, сказал, что признаки купания обнаружил лишь в одном месте. Собран действительно аккуратно. Будет желание покидаться - не вопрос, надо только договориться по времени. Симану эту смотрел. Честно, при всей любви к продукции этой фирмы, не понравился гав-гав-гав-. Субъективно, конечно. Думал брать Премьер, но как увидел цену... Да и одночастник отсутствует в продаже. Теперь настроен на однокусковую коротышку от Фокс. Брать самый дешевый (что-то около 500 грн.), как рассчитывал, передумал - бюджетный присутствует в исполнении только до 90 грамм. Хоцца 120, шоб наверняка. А еще, говорят :) , в Ибисе будут подходящие японовские паловки.
Хай щастить!

ИНЕ
26.10.2006, 22:51
Ребята, кто занимается джеркбейтами, помогите начинающему советом.
Собираюсь замахнуться на джерковую снасть. Наиболее предполагаемый вариант Шимано Бистмастер (курковый, джерковый, с тюльпаном из титана + Абу Амбассадор С3 6500). Опыт владения мультом имеется.
Вопрос. Насколько комфортно будет бросать джерк 50-105 гр. абсолютно негнущейся джерковой палкой и насколько дальним получается такой заброс? Действительно ли так хороши уловы на джеркбейт?
Заранее спасибо,А зачем 6500?4601-C3-в самый раз до 4 oz,да и весит 9,2 oz новый и 8,5 oz старый... Палку лучше собрать на бланке 786 от Rainshadow( вес 2,71 oz), с СИК от Фудзи... Эталонная ручкa на Премьере для маски,который из двух частей-5 см... Палки от Фокса не внятны,как конструктивно,так и по весу.Про кольца я уж промолчу... Где они их откапали?Про иппонцев промолчу вовсе-чистый бодебилдинг... Рекорд? А зачем все эти навороты за счет увеличения веса? Америкосы профи в 90% случаев предпочитают С3... Сие высказывание мона проверить на профильных форумах.Если нужны сами джерки,то могу дать тлф.человека в Киеве,который привезет Асю за 30-40 гривен,а Салмо лучше купить у оф-го ппоставщика. Для начала можно вполне ограничится джерками до 3 oz... Уловистость хорошая... Самое главное-это мин.вес снасти,а то если купить иппонца,да Рекорд 61-руки отвалятся через пол-часа,да и половину проводок нельзя будет изобразить.Все ИМХО,но на основе 3-х летнего опыта.Удачи!!!:spin: :spin: :spin:

RYUCHA
27.10.2006, 11:07
Всем привет
В основном буду бленить щуку
Мне посоветовали Flagman Sovereign 5-25gr IM 6S graphite 2,4 м для начала
Подскажите для джига это нормально?

Привет Всем!
Если Flagman, то на мой взгляд- Tornado 10-35, 2,59м, ты же Щуку блеснить собираешься, а иногда хорошая блесна грамм за 30 переваливает, и для джига подойдет, мой дружбан два года пользует- очень доволен! А вообще палка должна в руку лечь! ИМХО!!!

Удачи:mat:

ЮКТ
27.10.2006, 11:24
Вот и я удивился.... :)
Andron, спасибо за поправку. Прутик, скорее всего, будет использоваться джигитом (начинающим). Выскажи свое мнение.

Andron
27.10.2006, 13:17
ЮКТ Коменты в личке - смотри.

Aspius
29.10.2006, 17:45
Подскажите это нармальная палка, стоит своих денег или есть стоящая альтернатива???

Фикус
01.11.2006, 02:59
Подскажите(посоветуйте) плЫз катухен в районе 50 уёв:( ?
Нарыл в инете Banax Ovid или Daiwa Samurai 3i как катухены себя ведут в реальности не знаю :confused: ?

Aleksandr
01.11.2006, 10:45
День добрый, господа! Подарили мне мыльницу Ambassador Torno 3006. Кто-нибудь с такой катушкой сталкивался? Какие о ней отзывы? Заранее благодарен за ответ.

Diamond
01.11.2006, 10:54
Подскажите(посоветуйте) плЫз катухен в районе 50 уёв:( ?
Нарыл в инете Banax Ovid или Daiwa Samurai 3i как катухены себя ведут в реальности не знаю :confused: ?

Ovid однозначно, либо посмотри ryobi ecusima, стоят одинаково. Посмотри в рыболовном мире корморан Rodeo-GTi Катушка 11Pi-F Modell 3000, как раз в твои деньги, Тика libra gb3000, 4 ш.п., очень надежный аппарат, в отличие от старшей 10-ти шаровой модели.

С уважением,

Zander
01.11.2006, 13:12
Подскажите это нармальная палка, стоит своих денег или есть стоящая альтернатива???


палка своих денег однозначно стоит. Но тебе может и не подойдет. Вопрос - под что тебе она? Джиг? Воблер? Условия ловли?
С ув.

Zander
01.11.2006, 13:15
Подскажите(посоветуйте) плЫз катухен в районе 50 уёв:( ?
Нарыл в инете Banax Ovid или Daiwa Samurai 3i как катухены себя ведут в реальности не знаю :confused: ?

Под что катуха нужна? Размер ее?

Вон в Барахолке КОВ или СКВ (прости - не помню) вроде Эксию 3000 + 4000-ная шпуля почти новую продает за эти деньги. Бери, если подходит размер - однозначно лучше и Овида, и Самурая, да и Либры тоже...
С ув.

Beer
01.11.2006, 13:36
Под что катуха нужна? Размер ее?

Вон в Барахолке КОВ или СКВ (прости - не помню) вроде Эксию 3000 + 4000-ная шпуля почти новую продает за эти деньги. Бери, если подходит размер - однозначно лучше и Овида, и Самурая, да и Либры тоже...
С ув.

Женя, ее уже давно купили... и не без моего участия:p . Катушка в самом деле супер! Еще из старой серии. И укладка у нее отличная, и тяга нормальная.

RYUCHA
01.11.2006, 13:44
Дорый день Народ!
По "Tornado"- 2,59м. тест-10-35 вопросов нет! А такой же 2,74м. кто-нибудь пользовал? Интересует разница в строе, посылистость, универсальность в работе с приманками и прочие отзывы в плане сравнения с 2,59

С уважением!:p

AK
01.11.2006, 14:13
Вопрос - под что тебе она? Джиг? Воблер? Условия ловли?
Коллеги.
Так как не все в форуме профи, а думаю бОльшая половина относятся к классу любителей, как и я, то может быть сделаете небольшой ликбез по выбору удилищ? Без упора в конкретные модели конкретных марок, а именно общие мысли и рекомендации.
Прежде чем задать вопрос, порылся по основному сайту. Почитал статью Кузьмина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Но наверное с того времени многое изменилось.

Zander
01.11.2006, 14:30
Коллеги.
Так как не все в форуме профи, а думаю бОльшая половина относятся к классу любителей, как и я, то может быть сделаете небольшой ликбез по выбору удилищ? Без упора в конкретные модели конкретных марок, а именно общие мысли и рекомендации.
Прежде чем задать вопрос, порылся по основному сайту. Почитал статью Кузьмина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Но наверное с того времени многое изменилось.

Пониамешь, одно - это формат "вопрос - ответ". А написать ликбез - надо быть профи и в литературном жанре. Кузьмин такой один почти - "наш пострел везде поспел". Вот к ево статьям и адресую. Очень актуально и сейчас - там базис, причем правильный и без привязки к "фирмам". Именно у "раннего Кузьмина".
А тут - ничего страшного. Человек уточнит - ему ответят.
Если начинающий, и палка как универсал "под все" - эта мега ни очень.
Лучше 2,44 5-25 или 2,7 5-25.

Beer
01.11.2006, 15:24
Дорый день Народ!
По "Tornado"- 2,59м. тест-10-35 вопросов нет!
С уважением!:p

А у меня есть:)

Палка на первый взгляд неплохая, если бы не одно "но". Она имеет свойство "накапливать усталость", т.е. если ей бросать или очень упористые приманки, или перегружать по кастингу периодически. Следствие усталости - поломка в самом неожиданном месте в "пиковой стуации", а именно на вываживании чего-то крокодилистого она у меня сломалась чуть выше стыка:(

Так что советую, как минимум не насиловать ее (не то у нее качество, хоть и сделана с закосом под "Эвид"). А в идеале, если планируете разноплановую рыбалку, присмотритесь лучше к палкам других производителей.

С уважением,

Aspius
01.11.2006, 16:40
палка своих денег однозначно стоит. Но тебе может и не подойдет. Вопрос - под что тебе она? Джиг? Воблер? Условия ловли?
С ув.
на воблер!

andrej
01.11.2006, 19:02
Поломан мною "Tornado" точь-точь в этом месте.Перегружал постоянно.

Serhii Kv
02.11.2006, 00:27
Поломан мною "Tornado"

Дык, как в известном фильме, - "стабильности нет" :)

Serhii Kv
02.11.2006, 00:31
Под что катуха нужна? Размер ее?

Вон в Барахолке КОВ или СКВ (прости - не помню) вроде Эксию 3000 + 4000-ная шпуля почти новую продает за эти деньги. Бери, если подходит размер - однозначно лучше и Овида, и Самурая, да и Либры тоже...
С ув.

Это был тов. КОВ :) У меня была Эксия Кенкрафтовская, хрен бы продал меньше чем за полторы сотни гривен американских :) Но... Ушла в Черкасской обл. :D

RYUCHA
02.11.2006, 01:01
А в идеале, если планируете разноплановую рыбалку, присмотритесь лучше к палкам других производителей.

С уважением,

Например? Исходя из теста 10-35 и цены до 450гр.? Кстати какие Tornado ломались, длинные? Или 2,59м.?
А может психануть, и раскрутиться на Дикую Реку? :confused:
С уважением:spin:

Serhii Kv
02.11.2006, 01:09
Например? Исходя из теста 10-35 и цены до 450гр.? Кстати какие Tornado ломались, длинные? Или 2,59м.?
А может психануть, и раскрутиться на Дикую Реку? :confused:
С уважением:spin:

2,59 не у всех, но ломались :pop:

Женя Славутич
02.11.2006, 09:41
Я знаю случаи поломки тех шо подлинше. Без особых причин, у людей которым доверяю. Для меня это основание никому никогда эту палочку не советовать.
Это конечно к делу не пришьеш, но...
У меня лично Мах 7м Торнадо, второе колено лопнуло на 200 гр карасе, с поводком 0,16

Beer
02.11.2006, 10:34
Например? Исходя из теста 10-35 и цены до 450гр.? Кстати какие Tornado ломались, длинные? Или 2,59м.?
А может психануть, и раскрутиться на Дикую Реку? :confused:
С уважением:spin:

Сломалась 2,59м.

В эту цену, еще раз продублирую советы вышесказаных товарищей - Басс Про Шоп (правда они коротыши, но заброс от этого не страдает). Как вариант "Робинзон Джиг", тоже влазит в эти деньги.

Но самый-пресамый лучший вариант - психануть и взять Дикую Речку 2,59м каст 10-35 грамм. Эта палка стала уже просто легендарной, а случаи поломки - тока если очень сильно багажником машины херануть по ней, и то несколько раз:) Если взять ДР - можно будет просто расслабиться и получать удовольствие от ловли.

Гриша
02.11.2006, 10:45
В эту цену, еще раз продублирую советы вышесказаных товарищей - Басс Про Шоп (правда они коротыши, но заброс от этого не страдает). Как вариант "Робинзон Джиг", тоже влазит в эти деньги.
Что-то никто не советует Банаксовскую Мегу, а ведь в стоимость почти влазит...


тока если очень сильно багажником машины херануть по ней, и то несколько раз:)
:) может протестируем на количество раз (для полноты статистики)? "багажник машины" и "херануть" готов предоставить :D

Beer
02.11.2006, 11:01
Что-то никто не советует Банаксовскую Мегу, а ведь в стоимость почти влазит...
Я не советую потому шо есть статистика поломки (правда палки класу УЛ, до 7 грамм по-моему), один мой товарищ купил себе этот прутик, поехали с ним на рыбалку (прут перевозился в тубусе), и буквально на 20-м забросе при грузике 4 грамма прут сломался:158:



:) может протестируем на количество раз (для полноты статистики)? "багажник машины" и "херануть" готов предоставить :d
Ну спасибо, "добрый" ты какой:d :d :d

Красный
02.11.2006, 11:19
Я не советую потому шо есть статистика поломки (правда палки класу УЛ, до 7 грамм по-моему), один мой товарищ купил себе этот прутик, поехали с ним на рыбалку (прут перевозился в тубусе), и буквально на 20-м забросе при грузике 4 грамма прут сломался:158:



Ну спасибо, "добрый" ты какой:d :d :d


А можно я "херану"??? Всегда мечтал...с раннего детства...поломать Речку....:D
Зы.
Мега до 1-7 живее всех живых, максимальный вес - третий Блю Фокс

Beer
02.11.2006, 11:27
е-мае! просто какой-то клуб "доброжелателей":)

А насчет "несколько раз" так это правда, т.к. были преценденты, но не буду вдаваться в подробности какие именно:-))

Помню, когда-то сидели с покойным Женей Бесмертным (земля ему пухом) у него на кухне и пили кофе, так он мне рассказывал что самые приятные впечатления он получал, когда пилил ножовкой по металу графитовые бланки, говорил "незабываемые ощущения":-)). Кстати, он был первым украинским род-билдером.

WOWAN
02.11.2006, 12:01
А может психануть, и раскрутиться на Дикую Реку?
Вот уж поистине легендарная палочка! Сколько здесь ее уже обсуждали!
Прикол в том что в джиговых снастях тоже сейчас о ней упоминаеться.
Своей сдуру иногда при хорошем шнурке лодку к месту зацепа подтягиваю! Знаю что нельзя, но знаю что не подведет. :spin:

SBK
02.11.2006, 12:35
А может психануть, и раскрутиться на Дикую Реку?
.
Своей сдуру иногда при хорошем шнурке лодку к месту зацепа подтягиваю! Знаю что нельзя, но знаю что не подведет. :spin:

Как Давний пользователь и почитатель Диких Речек.
10-35 - Супер!
А СЛАБО при свидетелях! :p На 10-20 Дикую Речушку - Резиновый сапог с илом (новый совсем) с ямки 8-9 метров на течении ?
Ощущения от "Выкачивания" передать словами -НЕВОЗМОЖНО:D :confused:
"Шок" мочевого пузыря у всех присутствующих можете только представить.
Сапог был оставлен на берегу.

Всем Успехов и Больших Рыбов.

Гриша
02.11.2006, 12:42
Леша, да, конечно, я добрый ;) и ножовка у меня имеется :d
З.Ы. Шутки шутками, но ветка немного оживилась :) - про Мегу УЛ новое узнали :)

WOWAN
02.11.2006, 13:18
Как Давний пользователь и почитатель Диких Речек.
10-35 - Супер!
А СЛАБО при свидетелях! :p На 10-20 Дикую Речушку - Резиновый сапог с илом (новый совсем) с ямки 8-9 метров на течении ?
Ощущения от "Выкачивания" передать словами -НЕВОЗМОЖНО:D :confused:
"Шок" мочевого пузыря у всех присутствующих можете только представить.
Сапог был оставлен на берегу.

Всем Успехов и Больших Рыбов.
А в сапоге смотрели? Может рыб внутри спрятался, как молюск.:p

А вот для рапиловки я Джексон (Китайский) пользую, павший смертью героя на поле битвы с браковской сетью лет пять назад, и пилочка специальная имеется, но трехгранным напильничком мне лично больше нравиться;)

Красный
02.11.2006, 13:19
Как Давний пользователь и почитатель Диких Речек.
10-35 - Супер!
А СЛАБО при свидетелях! :p На 10-20 Дикую Речушку - Резиновый сапог с илом (новый совсем) с ямки 8-9 метров на течении ?
Ощущения от "Выкачивания" передать словами -НЕВОЗМОЖНО:D :confused:
"Шок" мочевого пузыря у всех присутствующих можете только представить.
Сапог был оставлен на берегу.

Всем Успехов и Больших Рыбов.

Та,это что... Гриша должен помнить как я весной против днепровской струи Биоником до 10,5 пенопропиленовый мешок со строймусором вытянул....

Andron
02.11.2006, 15:03
Та,это что... Гриша должен помнить как я весной против днепровской струи Биоником до 10,5 пенопропиленовый мешок со строймусором вытянул....
О! Это уже удивительно! НА моем опыте был Бионик один, не успевали ремонтировать:), самое удивительное, что ломался он совсем не в багажнике, а, на удивление, на рыбалке в процессе. Первый раз чинил Толик Мартыненко, ну а уже опосля мне пришлось повозиться - пришлось внутрь зафигачить длинную втулку из графита, получился Бионик+ :) :)

Женя Славутич
02.11.2006, 15:26
Я этой весной кирзовый сапог с берега Премьером 7-17 выпер, полный песка, чуть не уссался, как на карикатурах...

Гриша
02.11.2006, 15:38
Илья, помню, конечно. При чем взял этот мешок честно :)

Андрон, то, наверное, какая-то ушатанная была палка или с браком с завода... Новая пользовалась?
Реально, это первый негативный отзыв о Бионике, да и вообще о палках БПШ, который я слышал/читал. Так что таки удивительно!

Andron
02.11.2006, 15:58
Гриша. Не знаю насчет ушатанности, палку брали новую, человек не из новичков (но басен явно наслушался :-)). Я и сам года два назад чуть было не купил себе чудо-удочку "Бионик", но передумал и не жалею. Лично мне эти удилища не нравятся, ничего интересного - ни по дальности броска, ни по весу, ни по ощущениям при вываживании и т.д. вполне рядовая и обычная паловка. Да и происхождение их довольно интересно.. судя по тому, что Баспро только и делают, что лепят свои лейбы на что попало :) Впрочем, я своё мнение никому не навязываю :spin:

Гриша
02.11.2006, 16:45
Я как бы тоже (о мнении) :) В моем понимании с прутов БПШ начинается категория хороших удилищ (цена весьма умеренная при этом). Когда пристально присматривался к Бионику и к МикроЛайту.

Andron
02.11.2006, 17:02
Гриша. НЕ подъе...ки ради, а корысти для ... Гриш, а чем они тебе нравятся?

Богдан
02.11.2006, 17:07
Привет всем!
После полугода активной експлуатации Риоби Ексии 2000 в дождь, во время шестидневной експедиции в верховья Припяти, начала приклинивать ручка и при незначительной нагрузке шуршать ролик. С ручкой проблем не возникло: отвинтил пластмасовую втулку в торце, потом винтик и подшипник снят. Посушил, почистил, смазал - все работает.
А вот с роликом попал!!! Винт - такой широкий и желтый, с прорезью под монетку поддаваться не захотел. Кстати, какая там резьба - левая или правая? Короче, решил посильнее приложиться... И тут ...Бац! Ножка лесоуладывателя лопнула! Я в шоке! Потом успокоился , зачистил, склеил "Цианопаном" - лопнуло. Пришлось снимать ту часть дужки с гнезда. Опять зачистил и склеил. Вроде держит. Но поставить все на место не удалось. Назавтра пришлось закрывать дужку рукой, слава богу хоть склейка выдержала день рыбалки (конечно брал с собой запасную катуху). Но все же это не надолго. Наверное придеться или искать (но где?) другой лесоукладыватель для Ексии или покупать аналогичную катуху. Ведь работает нормально. Единственное утешение - появится запасная шпуля! Может кто что подскажет?

Гриша
02.11.2006, 17:18
Гриша. НЕ подъе...ки ради, а корысти для ... Гриш, а чем они тебе нравятся?
- надежность;
- мощность;
- соотношение цена/качество.
З.Ы. Не подвернись мне два С.К., которыми до сих пор не нарадуюсь, то однозначно был бы обладателем, скорее всего, Бионика.

Andron
02.11.2006, 17:35
надежность;
- мощность;
- соотношение цена/качество.
Гриша, так под такие критерии подходит большая часть выпускаемых удилищ. Может поэтому я и не вижу в них чего-нибудь интересного.... Вот если взглянуть на коротыши, то те же бассовые паловки от Дайвы ну намного интереснее, ну, правда, ценовая категория уже не та, но, как говорится, мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи :), что, впрочем, и подтверждается твоими словами: "Не подвернись мне два С.К., которыми до сих пор не нарадуюсь". :spin:

Andron
02.11.2006, 17:40
Богдан. Дело не в резьбе. Изначально на заводе тот винтик на контрирующий состав устанавливается и откручивать его надо с понимаем:-))) ПРежде чем катушку вторую купить попробуй позвонить Диме Полаку, потом Мартыненко, ну и просто людей местных поспрошать. У меня есть рычажки, но не от Риоби, не уверен, что подойдут. Так что "тараписа не нада,...":spin:

Гриша
02.11.2006, 18:14
Гриша, так под такие критерии подходит большая часть выпускаемых удилищ. Может поэтому я и не вижу в них чего-нибудь интересного.... Вот если взглянуть на коротыши, то те же бассовые паловки от Дайвы ну намного интереснее, ну, правда, ценовая категория уже не та, но, как говорится, мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи :), что, впрочем, и подтверждается твоими словами: "Не подвернись мне два С.К., которыми до сих пор не нарадуюсь". :spin:
Ну, по поводу критериев и большей части удилищ не буду писать. Да и не в этом, собственно, корень полемики. В общем-то, твое последнее сообщение показывает, что мы примерно одинаково мыслим здесь, только каждый немного на свою волну переключился. Попробую как бы подвести черту, тем более что рабочий день близится к завершению :)

Итак, во-первых, согласен полностью, что есть коротыши бассовые гораздо более интересные у других производителей. И таких много.

Во-вторых, я был крайне удивлен твоему отзыву о поломках Бионика, так как ранее ничего подобного не проскакивало. Если палка была новая и ловец с опытом, то причина, наверное, в каком-то единичном браке. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

В-третьих, говорил о том, что за 100 у.е. (это я о Бионике) альтернативы в подобном качестве нет или, может быть, я ее не знаю (буду рад, если подскажет кто). Поэтому и обращаю внимание людей с фиксированным бюджетом на это удилище (тем более что марка не всем известна) в случае подходщих для него условий. Конечно, если вопрошающий говорит, что у него еще фондовый поросенок на шкафу стоит и в случае чего, он его молотком жахнет и выберет оттудава еще сотню монет :), то, конечно, модели прозвучат другие.

ТЁХА
02.11.2006, 18:19
А вот с роликом попал!!! Винт - такой широкий и желтый, с прорезью под монетку поддаваться н
е захотел.
А ведь можно было и не откручевать! Берёш шприц с иглой наполняеш машинным маслом, устанавливаеш катуху так чтоб ось ролика была вертикальна, и заполняеш щели маслом. Потом куском лески поганять его в зад- назад! В случае не устранения - повторит. Это при попадении гьрязи(песка) без рассборки сильно не поможещ!
Удачи!

tosi
02.11.2006, 18:25
2 Andron
огласите пожалуйста всей общественности как надо с пониманием откручивать этот винтик, а то не дай бог еще с кем-нить такая беда случится

Богдан
02.11.2006, 18:26
А ведь можно было и не откручевать! Берёш шприц с иглой наполняеш машинным маслом, устанавливаеш катуху так чтоб ось ролика была вертикальна, и заполняеш щели маслом. Потом куском лески поганять его в зад- назад! В случае не устранения - повторит. Это при попадении гьрязи(песка) без рассборки сильно не поможещ!
Удачи!
Так кто ж его знал. Сколько всего разбирал и собирал сам. И другим помагал... А тут. Кстати, Андрон, а с паниманиемм - энто как? О! Это я только что игрушку финскую "Propillki" скачал и сразу на финский акцент потянуло::)

Vernigor
02.11.2006, 18:37
Хочу купить новый спининг. Думал про Avid 8'6, 3/8 - 1 1/4. Вчера заехал в магазин и подержал в руках Lamiglas N 386 MHS 1/2-1 1/2. Задумался.

Основная рыба, для которой покупается спининг - судак/щука. Изредка жерех (дальние забросы). Что скажете, джентельмены? Ваше мнение.

ТЁХА
02.11.2006, 18:49
Я не советую потому шо есть статистика поломки (правда палки класу УЛ, до 7 грамм по-моему)
Злая у тебя статистика!!!! Ведь у Мег статистика поломок мизерна! Я своей УЛ взял кнута(450гр) в камнях на море, а сопротивляется он дай Боже! Индеец подтвердит. Второй 7-35г подымал полную бутылку(2 литра!) воды! Кстати у Эвида 0.85-5.25г УЛ - тоже есть статистика поломок! Но всю ж линейку этих удилищ х..ёвыми не назовёш.
С уваж. .

Красный
03.11.2006, 08:56
Хочу купить новый спининг. Думал про Avid 8'6, 3/8 - 1 1/4. Вчера заехал в магазин и подержал в руках Lamiglas N 386 MHS 1/2-1 1/2. Задумался.

Основная рыба, для которой покупается спининг - судак/щука. Изредка жерех (дальние забросы). Что скажете, джентельмены? Ваше мнение.

Для джига- эвид.
Для дальних забросов- ламик.

Beer
03.11.2006, 09:31
Злая у тебя статистика!!!! Ведь у Мег статистика поломок мизерна! Я своей УЛ взял кнута(450гр) в камнях на море, а сопротивляется он дай Боже! Индеец подтвердит. Второй 7-35г подымал полную бутылку(2 литра!) воды! Кстати у Эвида 0.85-5.25г УЛ - тоже есть статистика поломок! Но всю ж линейку этих удилищ х..ёвыми не назовёш.
С уваж. .

1) Я не называл всю линейку "х..ёвыми"
2) Есть еще случаи дефектов Меги, например у Tur-а были проблемы с пробковой рукояткой (лопнула и начала проворачиваться). Палка была 2,59 ростом и тестом 10-35.
3) А пример с Эвидом это типа подъебка? У ЛЮБОГО спиннинга есть статистика поломок, но у кого-то она больше, у кого-то меньше.
4) Поломки бывают, зачастую, из-за двух причин:
а) дефект производителя
б) неосторожное обращение с прутом рыболова (руки из жопы)
И если спиннинги класса среднего и выше, которые сами по себе самобытны, а не косят под кого-то (как это делает Банакс МЕГА и Торнадо от Флагмана), то их поломки зачастую попадают под категорию б). В то время как спиннинги, указанные выше в скобочках, ломаются из-за категории а) (в основном).

С уважением,

Aleksandr
03.11.2006, 09:44
У меня Эксия 4-я с дополн. 3-ей шпулей. На будущее: для разборки корпуса катухи сначала снимаешь шпулю, ротор и пластиковое кольцо, огибающее роликовый шар (держится на двух винтах), а дальше все в твоих руках! А резьба на том "широком желтом винте" на сколько помню неправильная (в другую сторону)

Zander
03.11.2006, 10:49
Для джига- эвид.
Для дальних забросов- ламик.

Илья - не согласный я! Ламик - для заброса?? Нефига! Обе палки кидают посредственно - патаму что обе дюже злые чисто джиговые инструменты!

Вернигор!

Выбирай, что в руку ляжет - одинаковы они очень... А еще глянь Ламик Х89mts 14-39. Шоб голова ишо боле разболелась...:) :)
С ув.

Красный
03.11.2006, 11:24
Илья - не согласный я! Ламик - для заброса?? Нефига! Обе палки кидают посредственно - патаму что обе дюже злые чисто джиговые инструменты!

Вернигор!

Выбирай, что в руку ляжет - одинаковы они очень... А еще глянь Ламик Х89mts 14-39. Шоб голова ишо боле разболелась...:) :)
С ув.

Ссори, не поставил ИМХО...:(
Просто указаный Ламик не произвел в магазинных условиях чисто джиговой палки, покозался более универсалом-типа той же речки ИМХО.Скажем тпк MOD FAST причем более MOD чем FAST.
С уважением

ТЁХА
03.11.2006, 11:47
3) А пример с Эвидом это типа подъебка?
Нет не подъёбка! Только поломан не при мне и не мной, так что причина может быть всё в тех же "руках". Но и так я гдето читал о поломках.
А МЕГА это в Одессе хит продаж! И на ремонт из Банакса носят, бОльшей частью, ТинФиш а не МЕГУ и даже не Стратос! А удилищя подороже берут восновном ( у нас) покупатели которые и на рыбалке никогда небыли:)
С уважением.

Andron
03.11.2006, 12:43
Гриша. был крайне удивлен твоему отзыву о поломках Бионика, так как ранее ничего подобного не проскакивало. Если палка была новая и ловец с опытом, то причина, наверное, в каком-то единичном браке. По крайней мере, хотелось бы в это верить.
Гриша, по Бионику мысли у меня следующие. Палка, при первом знакомстве внушает интерес - короткая, жесткая, злая, но! ... Посмотрев на стенку бланка, можно увидеть, что она довольно толстая, т.е. свойства по моще, надежности и пр. пытались реализовать за счет толщины стенки и не более. Исходя из происхождения спина, совершенно непонятно из какого материала он сделан, а именно, имеет ли данный материал какие-то интересные свойства аналогичные материалу, скажем, Кроя или Дайвы или т.д. - легкость-моща, вяжущие свойства, свойства, позволяющие делать дальний заброс и т.д. и т.п. Ничего такого похожего и интересного (я повторюсь) в спине я не увидел. В предыдущих постах я и пытался об этом сказать. Ну а поломка может быть была из-за брака, но случилась она на резком забросе. Человек ловил до этого на более длинные и медленые спины, ну а тут попытался сделать дальний заброс... не получилось - отвалилось верхнее колено в сантиметрах семи от стыка.
говорил о том, что за 100 у.е. (это я о Бионике) альтернативы в подобном качестве нет или, может быть, я ее не знаю (буду рад, если подскажет кто). Мне кажется, что самое "интересное" в этой палке - это строй за счет жесткости бланка. Вопрос- насколько нужна подобная жесткость? Я лично не вижу особого кайфа от жесткости именно в этом спине, жесткость эта дает лишь какие-то плюсы при подсечке, а вот минусов поболе - это и заброс, и вываживание, и ограниченность выполнения анимации и т.д.. Я к чему? Если отбросить эту "пресловутую" жесткость, то тогда ... это и Банакс Меги, и Микадо, и Тим Драгон, да и тот же Нексейв шимановвский и т.д. и т.п. - всё бюджетное. О таке...

tosi. Как правильно? Да, пожалуйста:) Во-первых, никогда не делать этого на рыбалке; Во-вторых, делать это нужно хорошо подобранным инструментом и см. далее пост Александра; В-третьих, тривильно - аккуратно, не на весу, не на коленях, ну и, конечно, же прежде всего надо, чтоб руки правильно стояли, не имеешь опыта - не прикасайся :) Это в двух словах...
Народ! Не стоит шприцевать каутхены маслами типа швейных, моторных и других неспециализированных. Ужеж обсуждали не раз, а впрочем. хозяин - барин :)
Интересно почитать последние посты насчет уникальности некоторых спиннингов - тот сапог вытащил, тот ботинок, тот мешок полиэтиленовый, тот бутылку пластиковую ...:) А как ваще с рыбой? :)

не согласный я! Ламик - для заброса?? Нефига!
аналогичные мысли:spin:

RYUCHA
03.11.2006, 13:11
Сломалась 2,59м.

В эту цену, еще раз продублирую советы вышесказаных товарищей - Басс Про Шоп (правда они коротыши, но заброс от этого не страдает). Как вариант "Робинзон Джиг", тоже влазит в эти деньги.

Но самый-пресамый лучший вариант - психануть и взять Дикую Речку 2,59м каст 10-35 грамм.

Всем привет! Вот Вы мне ежа под череп засунули! Басс Про Шоп у меня есть- TOURNAMENT SPECIAL 2,59м. тест- 1/8- 1oz. всем палка хороша, только вот не кидабельная, НЕ ЛЕТИТ! Может руки поменять:mad:( поменял- отдал супруге:web: как учебно тренеровочную- научилась см. фото:spin: )
Видимо придется ПСИХАНУТЬ! Последний вопрос- и еду покупать! Какую Д. Р. брать 2,59м. 10-35, или подлинше 2,7 может кто пользовал 2,7 10-35 шо это в сравнении с 2,59м.
Заранее благодарен Всем ответившим:spin:

Beer
03.11.2006, 13:35
Насчет 2,7 метра ниче не скажу, бо даже отзывов никаких не слышал, зато 2,59 - песня! Тем более палка проверена временем. Проведу некоторую аналогию с Дайвовской СИМОй, Дикая Речка - это нестареющая классика, как и вышеуказанный прут!

Sabik
03.11.2006, 14:53
Видимо придется ПСИХАНУТЬ! Последний вопрос- и еду покупать! Какую Д. Р. брать 2,59м. 10-35, или подлинше 2,7 может кто пользовал 2,7 10-35 шо это в сравнении с 2,59м.

Я когда брал свою 2,59, ребята сказали, что длиннее (9") они только в каталоге видели, но их сюда не завозили почему то!? возможно по этому и отзывов по ним нет.

Красный
03.11.2006, 16:08
Гриша.

Мне кажется, что самое "интересное" в этой палке - это строй за счет жесткости бланка. Вопрос- насколько нужна подобная жесткость? Я лично не вижу особого кайфа от жесткости именно в этом спине, жесткость эта дает лишь какие-то плюсы при подсечке, а вот минусов поболе - это и заброс, и вываживание, и ограниченность выполнения анимации и т.д.. Я к чему? Если отбросить эту "пресловутую" жесткость, то тогда ... это и Банакс Меги, и Микадо, и Тим Драгон, да и тот же Нексейв шимановвский и т.д. и т.п. - всё бюджетное. О таке...

Как фанат Бионика.
1. Что есть жесткость? Бионик -не кол, и отлично работает на забросе и вываживании. Просто люди которые ловят длинными, и не слишком жесткими палками(дикая речка как этолон) - не всегда проникаются техникой заброса коротышами.Стоит "поймать момент" и все вопросы отпадают сами собой.Я не говорю что я Биоником кину дальше чем речкой, это глупо, но разница по дальности о которой вещают на форумах несколько приувеличина.
2.Вываживание-бионик не вяжет хайло? Или судаки сходят чаще? Бред. А еще мне нравится брать рыбу рукой, и зделать это гораздо проще коротким прутом.
3. Толщина стенок. Лично мне как юзеру все равно каким способом достигнута надежность прута, главное что бы не в ущерб другим качествам. в Бионике говорите стенки толстоватые?Да ради Бога!(кстати а в речке стенки тоненькие?).
что до того что Ваш товарищ заломал бионик на забросе- хотите могу дать телефон человека у которого речка до 56 на три куска развалилась?При забросе, а после ремонта- на подсечке?
4. микадо,Нексейв,итс. Микадой к сожелению не ловил, поделитесь опытом, а вот Нексейв юзал, правда не долго...ИМХО(именно скромному)- нексейв, особенно лайты судака не просекают, может конечно "ну куда нам до профов"но все же.
5. А еще биоником можно кидать действительно с перегрузом. Я швырял 36 грамм в полную силу, причем не раз и не два.Да, с такими весами работать этим прутом стремно, не под то он заточен, но как говорится в старом анекдоте"случаи бывают разные"
Зы.
Жесткость не нужна при анимации? При анимации чего? Колебалки? Или топ вотеров и твичинговых воблеров? Опять таки , куда нам до небожителей, но мне гораздо легче выполнять волкин"зе"дог моим любимым Зип"н"зигом с помощью короткого,быстрого и в меру жесткого прута.
С ув.

Andron
03.11.2006, 17:57
Красный. Илья, прежде чем что-то ответить по теме хотел бы тебя спросить - ты вообще как, хочешь обсудить что-то или просто нахамить?

Shalom
04.11.2006, 16:45
Один хорший знакомый, на ближайшие год-полтора на сможет далеко отлучаться на рыбалку, а живёт на берегу Днепра, поэтому интересуется комплектом для береговой ловли. (И это хорошо, оптимизма не терят и на рыбалку настраивается несмотря ни на что :) ). Но есть и сложный момент - финансы :( , максимум на всё 800-900 грн.
Прсьба, у кого какие мысли, посоветуйте, а то я спинингист - без году неделя и собственным опытом помочь ему не смогу :( .

Partizan
05.11.2006, 03:15
Если кому интересно то в магазин Аквинкум завезли катухи СПРО
red и blu arc. Стоимость в пределах 400 грн.
Магазин находится на Львовской пл возле кинотеатра Чапаева
З.Ы. Я там не работаю и это не реклама, а так - может кому-то пригодится.

Zander
05.11.2006, 16:58
Один хорший знакомый, на ближайшие год-полтора на сможет далеко отлучаться на рыбалку, а живёт на берегу Днепра, поэтому интересуется комплектом для береговой ловли. (И это хорошо, оптимизма не терят и на рыбалку настраивается несмотря ни на что :) ). Но есть и сложный момент - финансы :( , максимум на всё 800-900 грн.
Прсьба, у кого какие мысли, посоветуйте, а то я спинингист - без году неделя и собственным опытом помочь ему не смогу :( .

Попробую...
Банакс Мега 3,05 7-35 гр - 500-550 грн.
Риоби Эксия 4000 - 400 грн.

С ув.

Shalom
05.11.2006, 22:46
Спасибо Zander, с таким вариантом полностью согласный поскольку перетрусили несколько палочек, эту Мегу тоже, как по мне - гуд, но вот товарищ както холодным к ней остался :confused: , даже не знаю ..., когда человек сам не рассказывает я с расспросами не настаиваю ... Кроме того были посмотрены Флагмановские Sovereign, Avager, Tornado (последний озадачил, при верхнем тесте 55гр выглядит както очень... эээ... "болтающимся" штоли ...), шимановские Катану и Нексейвы, несколько прутиков Konger (личное ИМХО, Конгер против недорогой шиманы ПОКАЗАЛСЯ лучше, какбы более упругий). Все "прутики" рассматривались не менее 3-х м.
По поводу размера Риоби, гдето проскакивала инфа, что 2000 от 1000 и 4000 от 3000 отличаются только размерами шпули, механизмы а главное вес одинаковые.
И опять про Риоби, сегодня на БУ слышал цену на Заубер с мет.(усиленой) ручкой и запасн. шпулей - 400 грн. А тот ли это Заубер ?

Kong
06.11.2006, 02:10
Спасибо Zander, с таким вариантом полностью согласный поскольку перетрусили несколько палочек, эту Мегу тоже, как по мне - гуд, но вот товарищ както холодным к ней остался :confused: , даже не знаю ..., когда человек сам не рассказывает я с расспросами не настаиваю ... Кроме того были посмотрены Флагмановские Sovereign, Avager, Tornado (последний озадачил, при верхнем тесте 55гр выглядит както очень... эээ... "болтающимся" штоли ...), шимановские Катану и Нексейвы, несколько прутиков Konger (личное ИМХО, Конгер против недорогой шиманы ПОКАЗАЛСЯ лучше, какбы более упругий). Все "прутики" рассматривались не менее 3-х м.
По поводу размера Риоби, гдето проскакивала инфа, что 2000 от 1000 и 4000 от 3000 отличаются только размерами шпули, механизмы а главное вес одинаковые.
И опять про Риоби, сегодня на БУ слышал цену на Заубер с мет.(усиленой) ручкой и запасн. шпулей - 400 грн. А тот ли это Заубер ?

При данных финансах очень советую посмотреть AELITA серия BLACK FLASH 2.44m, 7-25/2.7m, 10-30. Об этих палочках, я очень высокого мнения. При низкой цене (200-250грн.), очень высокое качество. Пользую 2,44м уже 3года, и честно говоря одни восторги. Есть в "Рыбачте с нами" на бульваре Перова.

Красный
06.11.2006, 07:50
Красный. Илья, прежде чем что-то ответить по теме хотел бы тебя спросить - ты вообще как, хочешь обсудить что-то или просто нахамить?

Исключительно обсудить.

1. Жесткость - необходимость или блаж производителя.Необходимость жесткого прута в условиях реальной ловли, прежде всего в аспекте анимации приманок(джиг, твич,топ-вотер).
2.Неубиваемость прутов- свойство матералов, усиление стенок итд.
С ув.

Andron
06.11.2006, 10:15
Красный. Ну если, действительно, обсудить, то тогда прошу быть покорректнее и поменьше камней в мой огород, тем паче, что почти все камни высосаны из пальца и несправедливы.:cool:
Как не фанат бионика. Заключительные тезисы. :)
1. Бионик -не кол, и отлично работает на забросе и вываживании. Просто люди которые ловят длинными, и не слишком жесткими палками(дикая речка как этолон) - не всегда проникаются техникой заброса коротышами.Стоит "поймать момент" и все вопросы отпадают сами собой. Я и не говорил, что кол, я сказал, что он вообще никакой, т.е. совершеннно не интересный, это моё мнение и если оно у меня такое не следует обвинять меня в чем то, а именно. 1)Давайте оставим Речку в покое, уже тошнит от упоминаний. Существует масса других хороших спинов.2) Я большую часть времени ловлю именно жесткой, эстрафаст и недлинной (7.6ф) палкой, мне нравится, вот только с Биоником сравнивать ее низззззя:) .Немного ловил Биоником совершенно не понравилось, о чем и писал.

2.Вываживание-бионик не вяжет хайло? Или судаки сходят чаще?Бред Вопрос не в том вяжет или не вяжет, вопрос в том как он это делает. Там, где-то выше человек писал (дай бог не ошибиться) о том, какие у него ощущения при вываживании таким спином, обрати внимание. У меня лет 15 назад был обычный стеклопластиковый спиннинг, ощущения от Бионика при вываживании отличаются не многим. Попробуй полови рыбу, ну скажем, на СИМУ (или ту же Речку) обрати внимание как этот спиннинг вяжет рыбу, сравни с Биоником, а потом уже делай выводы бред я говорю или реальные вещи на основании личного опыта.
А еще мне нравится брать рыбу рукой, и зделать это гораздо проще коротким прутом. Так на здоровье, во-первых, все дело в привычке, во-вторых удобство вываживания рыбы спиннингом более длинным никто не оменял. В-третьих, брать рукой щуку от полторуши и выше, как по мне не очень разумно, одевать для этого спецперчатки, как это делают мериканьцы из той же оперы.
3. Толщина стенок. Лично мне как юзеру все равно каким способом достигнута надежность прута, главное что бы не в ущерб другим качествам.
А мне не все равно. Если б это был достойный спиннинг, то с такой толщиной стенки он бы выдерживал нагрузки в н раз большие и стоил бы при этом не гроши как сейчас. Как это есть в спиннингах Талон, Лумис, тот же СТкрой, плюс эта толщина не влияла бы на чувствительность и т.д. Кстати, о цене. Я думаю, что этот спиннинг в закупке стоит долларов 20-30, т.е. на уровне тех же "желтых" дешевок как Джексон, Робинсон и прочие. Уверен, что и сделан он теми же руками и в тех же местах :) .

что до того что Ваш товарищ заломал бионик на забросе- хотите могу дать телефон человека у которого речка до 56 на три куска развалилась? Зачем? При желании и х... сломать можно...


5. А еще биоником можно кидать действительно с перегрузом. Я швырял 36 грамм в полную силу, причем не раз и не два. Любым прутом можно кидать с перегрузом. Что значит в полную силу? Кидать можно и не вполную, при этом летит приманка не ближе. Вопрос в реальном тесте спиннига.

Жесткость не нужна при анимации? При анимации чего? Колебалки? Или топ вотеров и твичинговых воблеров? Опять таки , куда нам до небожителей, но мне гораздо легче выполнять волкин"зе"дог моим любимым Зип"н"зигом с помощью короткого,быстрого и в меру жесткого прута.
Вопрос крайне неоднозначен, не стоит так примитивно подходить к снасти. Какая жесткость, какая анимация, какие приманки, какие условия, для какой рыбы и т.д. - всё диктует выбор наиболее подходящей ( в каждом отдельно-взятом случае) модели. Если не затруднит, возьми каталог Лумиса, почитай для чего предназначен тот или иной спиннинг. Если взять два спиннига одинаковой длины, веса, но немного разного строя (скажем, условно, экстрафаст и фаст), то тот же волкер так же удобно будет вести и удилищем, которое "помягче", а вот заброс уже может быть дальше и комфортнее. Тех же удобств взять рыбу рукой опять же в более мягком спине. В других отличных о приведенного условиях может быть и наоборот, поэтому не стоит быть таким самоуверенным.
На этом прения о Бионике предлагаю закрыть :spin:

Красный
06.11.2006, 10:33
а вот минусов поболе - это и заброс, и вываживание, и ограниченность выполнения анимации и т.д

В чем минус жесткости применительно к анимации? Не более жесткого\менее жесткого а жесткого по отношению к мягкому(сопливому, медиум, как угодно)
ИМХО жесткость- однозначно плюс, именно для анимации.
Зы.
если не секрет , что за прут 7,6 футов?

ИНЕ
06.11.2006, 11:12
К-хе,к-хе... Я конечно извеняюсь,как говорят в Одессе,но... А шо значит более или менее жесткий? Кстати-я знаю придурков,которые ловят судака не на плетенку,с помощью спининга,имеющего строй слоу.:confused: :confused: :confused:

Zander
06.11.2006, 11:18
Спасибо Zander, с таким вариантом полностью согласный поскольку перетрусили несколько палочек, эту Мегу тоже, как по мне - гуд, но вот товарищ както холодным к ней остался :confused: , даже не знаю ..., когда человек сам не рассказывает я с расспросами не настаиваю ... Кроме того были посмотрены Флагмановские Sovereign, Avager, Tornado (последний озадачил, при верхнем тесте 55гр выглядит както очень... эээ... "болтающимся" штоли ...), шимановские Катану и Нексейвы, несколько прутиков Konger (личное ИМХО, Конгер против недорогой шиманы ПОКАЗАЛСЯ лучше, какбы более упругий). Все "прутики" рассматривались не менее 3-х м.
По поводу размера Риоби, гдето проскакивала инфа, что 2000 от 1000 и 4000 от 3000 отличаются только размерами шпули, механизмы а главное вес одинаковые.
И опять про Риоби, сегодня на БУ слышал цену на Заубер с мет.(усиленой) ручкой и запасн. шпулей - 400 грн. А тот ли это Заубер ?


Сравнивать Мегу с Флагманом - глупо... Ну да каждый сам себе хозяин.
Насчет Заубера - механизм 3000 и 4000 действительно одинаков! Как и у Эксии. Но вот вес разный, хоть и не значительно - шпуля разной глубины. Разница в весе - 7 гр.
А "тот или не тот" - смотреть надо. Так по словам - а х.з.?
С ув.

@ndrey k
06.11.2006, 11:18
2 Shalom
Приветствую. Конечно, дело вкуса... Но... да простят меня владельцы "европейских" Симан, Конгеров и Флагманов, однако Мега - выше классом. ИМХО. Одно время были нарекания на некоторую неаккуратность в сборке (у меня, к примеру, на 2-12 мет. шайба в верхней части рукоятки установлена не плотно и криво).

Beer
06.11.2006, 11:39
Вставлю и я свои 5 копеек. В субботу с товарищами выехали половить на одном канале щуку с берега. С третьего заброса у меня поклевка на здоровую силиконину... сидит щука, по ощущениям не меньше трешки... взяла в 5 метрах от берега... фрикцион затянут, но не сильно (так же, как на прошлой рыбалке при ловле судака с лодки). Начинаю выкачивать, через секунду рывок - сход (разогнута застежка-американка):(.
Вывод - не удобно ловить щуку с берега на "злой" прут, не вяжет он ее достаточно, не хватает ему какой-то гибкости (так называемый сложный строй).

Проводку с берега, типа поддергивание, смыки и анимация, трудно делать, не зватает длины.

ЗЫ: Ловил Эвидом 6и6 до 17,5 грамм. В следующие рыбалки на аналогичную рыбалку буду брать ДР 2,6 метра с тестом 10-35.
ЗЫ2: При ловле с лодки судака на Днепре Эвид показывал намного лучшие результаты по комфорту применения, чем ДР.

Так что не все так однозначно с коротышами "злого" типа.

Все вышесказанное ИМХО.

Zander
06.11.2006, 12:27
Вставлю и я свои 5 копеек. В субботу с товарищами выехали половить на одном канале щуку с берега. С третьего заброса у меня поклевка на здоровую силиконину... сидит щука, по ощущениям не меньше трешки... взяла в 5 метрах от берега... фрикцион затянут, но не сильно (так же, как на прошлой рыбалке при ловле судака с лодки). Начинаю выкачивать, через секунду рывок - сход (разогнута застежка-американка):(.
Вывод - не удобно ловить щуку с берега на "злой" прут, не вяжет он ее достаточно, не хватает ему какой-то гибкости (так называемый сложный строй).

Проводку с берега, типа поддергивание, смыки и анимация, трудно делать, не зватает длины.

ЗЫ: Ловил Эвидом 6и6 до 17,5 грамм. В следующие рыбалки на аналогичную рыбалку буду брать ДР 2,6 метра с тестом 10-35.
ЗЫ2: При ловле с лодки судака на Днепре Эвид показывал намного лучшие результаты по комфорту применения, чем ДР.

Так что не все так однозначно с коротышами "злого" типа.
Все вышесказанное ИМХО.



Лешка - все было бы ок, если бы не плохая американка...
Сечешь? Не в пруте только дело. Хотя не спорю - на ДР (или на РАСЛАБЛЕННОМ фрикционе) - скорее взял бы, чем нет и с такой застежкой. Но если бы застежка была ок - взял бы 100 % и Авидом....

Andron
06.11.2006, 12:34
Красный.жесткого по отношению к мягкому(сопливому, медиум, как угодно) ИМХО жесткость- однозначно плюс, именно для анимации. .... да хрен его знает, что лучше, всё познается в сравнении. Например, возьмем нахлыст ... Думаю, большинство должны согласиться, что нахлыст - это высший пилотаж, так сказать, эстетизьм в чистом виде:) ПОлучается, что если взять удилище похожее на нахлыстовое и ловить им похожим способом, то это тоже исскуство и, следовательно, говорить о таком удилище, что по анимации оно хуже "сухого" коротыша не совсем верно. Вот, например, ГЛ 1141, возьмеш в руки и ... страшно - сопля соплей, а ведь очень многие люди утверждают, что лучше спиннингов в своей жизни не видели:eek:
если не секрет, что за прут 7,6 футов? Не секрет, это CD BR 6-24,7.6, в принципе, доволен :)

Beer
06.11.2006, 12:36
Женя, дак я этими застежками ловлю весь сезон, и это первый раз, когда она меня подвела. Пример: летом ловил на р. Сейм, этот же Эвид, эта же американка, фрикцион приблизительно так же затянут (просто я люблю нормально затягивать фрикцион, чтобы хорошо "просечь", а потом отпускаю во время вываживания), ловля с берега, на дальнем забросе взяла щука на 4,6 кг (ловля велась в коряжнике, поэтому фрикцион не расслаблял), более-менее форсированое вываживание, только под берегом попустил фрикцион и дал ей "погулять", чтобы спокойно взять руками на берег. И все было ОК!
Наверняка в этот раз (когда был сход) все дело в том, что Эвид воворемя не отработал ее рывок:(

ИНЕ
06.11.2006, 13:03
Красный. .... да хрен его знает, что лучше, всё познается в сравнении. Например, возьмем нахлыст ... Думаю, большинство должны согласиться, что нахлыст - это высший пилотаж, так сказать, эстетизьм в чистом виде:) ПОлучается, что если взять удилище похожее на нахлыстовое и ловить им похожим способом, то это тоже исскуство и, следовательно, говорить о таком удилище, что по анимации оно хуже "сухого" коротыша не совсем верно. Вот, например, ГЛ 1141, возьмеш в руки и ... страшно - сопля соплей, а ведь очень многие люди утверждают, что лучше спиннингов в своей жизни не видели:eek:
Не секрет, это CD BR 6-24,7.6, в принципе, доволен :)Во-во!!! 1141 GLX форева:spin: :spin: :spin:

RYUCHA
06.11.2006, 13:06
Привет всем! Пшу пщения за назойливость, исходя из вышесказанного, уважаемыми мною Метрами, вопрос по Д.Р. не стоит! Однозначно Д.Р.! И всеже, кто-нибудь 2,7м юзал? Рыбачу, в основном, с берега, поэтому лишние 15см. длины не помешали-бы, если это не в ущерб параметрам в сравнении с 2,59???
Заранее благодарен ответившим!

WOWAN
06.11.2006, 14:26
Привет всем! Пшу пщения за назойливость, исходя из вышесказанного, уважаемыми мною Метрами, вопрос по Д.Р. не стоит! Однозначно Д.Р.! И всеже, кто-нибудь 2,7м юзал? Рыбачу, в основном, с берега, поэтому лишние 15см. длины не помешали-бы, если это не в ущерб параметрам в сравнении с 2,59???
Заранее благодарен ответившим!
Может не совсем в тон вопроса, но всеже. 2,7 не юзал. Хочу сказать ,что ДР прут великолепный, но далеко не самый легкий! Кажется мне, что 2,74 ( 9 " ) тяжеловат будет. Да и частично его универсальность теряеться. А 2,56 все по среднему, длина, вес, чуйка и т.д. - универсал! :d

Саша В.
06.11.2006, 15:15
Лёша, привет.
А фрикцион не пробывал отпускать зарание, говорят помагает:) Вообще фрикцион нужно после каждой рыбалки полностью отпускать...дольше прослужит:)

Beer
06.11.2006, 15:22
Саша привет! Я ж уже писал выше, что привык ловить с в меру затянутым фрикционом, и только после подсечки его отпускать. Он затянут до такой степени, что если берет какая-то силдьно резвая рыба, типа жереха или голавля - он отлично срабатывает.

В моем данном конкретном случае проблема была именно из-за того что рыба взяла очень близко от берега.

Хотя после этого случая я пересмотрел свои взгляды на степень зятанутости фрикциона...

Гасчет ослабления после каждой рыбалки: не ослабляю, и ниче, некоторое катушки уже пятый сезон нормально работают. Правда они все бюджетного класса. Основные у меня 2 катушки, Daiwa Emblem S 2500 и Team Daiwa 2500 BG.

Гриша
06.11.2006, 16:27
Андрон, прошу прощения, много работы и только сейчас смог ответить на твой ответ :)

Гриша, по Бионику мысли у меня следующие. Палка, при первом знакомстве внушает интерес - короткая, жесткая, злая, но! ...

Наверное, я неверно понимаю термины "жесткая, злая" палка. Конкрктизирую свои представления, когда сравнивал Бионик до 1/2 и Премьер до 5/8 (т.е. разница в весах, как в поговорке про шило и мыло :) ), то, честно, первая мысль - лапшистый, блин, этот Бионик какой-то :) А в каком тесте и длине была поломанная палка?

Посмотрев на стенку бланка, можно увидеть, что она довольно толстая, т.е. свойства по моще, надежности и пр. пытались реализовать за счет толщины стенки и не более. Исходя из происхождения спина, совершенно непонятно из какого материала он сделан, а именно, имеет ли данный материал какие-то интересные свойства аналогичные материалу, скажем, Кроя или Дайвы или т.д. - легкость-моща, вяжущие свойства, свойства, позволяющие делать дальний заброс и т.д. и т.п. Ничего такого похожего и интересного (я повторюсь) в спине я не увидел. В предыдущих постах я и пытался об этом сказать.

По-моему, тут говорит какая-то предвзятость. Ну, в том ведь и дело, что Бионик - не Крой, не Талон, не Дайва и не другие высококлассные удилища! Это же другие деньги! И не надо от него требовать свойств на сотни четыре денег. Зачем сравнивать японские машины с корейскими, например? Своя цена, свои плюсы и минусы, и неоспоримые преимущества лидирующих марок. На каждый товар есть свой покупатель. И он будет доволен, если он адекватно оценивает свои возможности и подходит к выбору.

Ну а поломка может быть была из-за брака, но случилась она на резком забросе. Человек ловил до этого на более длинные и медленые спины, ну а тут попытался сделать дальний заброс... не получилось - отвалилось верхнее колено в сантиметрах семи от стыка.

Так, как бы, коротышками только резко и побросаешь... В итоге, скорее всего, дело в заводской оплошности. Обидно, но бывает :(

Мне кажется, что самое "интересное" в этой палке - это строй за счет жесткости бланка. Вопрос- насколько нужна подобная жесткость? Я лично не вижу особого кайфа от жесткости именно в этом спине, жесткость эта дает лишь какие-то плюсы при подсечке, а вот минусов поболе - это и заброс, и вываживание, и ограниченность выполнения анимации и т.д.. Я к чему? Если отбросить эту "пресловутую" жесткость, то тогда ... это и Банакс Меги, и Микадо, и Тим Драгон, да и тот же Нексейв шимановвский и т.д. и т.п. - всё бюджетное. О таке...

Кратко, потому как цейтнот абсолютный.
Подсечка - да.
Заброс - кстати, на практике помимо мощности и надежности, Б. выигрывает у дешевых Шиман, у Меги в АНАЛОГИЧНОМ "длинновесе" и в забросе, и в универсальности по применению разных приманок. Как там у Микад - не знаю, не пользовал.
Вываживание - пусть пользователи поделятся впечатлениями. А, по-моему, мощность позволяет выкачивать крупнячков. Проблемы могут быть, если влетит что-то монстрячее, но и тут хотя бы увереность в палке будет перед Мегами, Нексейвами и т.п. ИМХО!
Анимация - Андрей, так рассуждать несерьезно - смотря что и как анимировать.

Andron
06.11.2006, 17:44
Гриша. В чем-то я с тобой согласен, в чем-то нет, но, извини, надоело мне про этот Бионик уже тереть... Да и вижу, что кроме нас троих, вернее вас двоих :) мало кому это интересно.

Анимация - Андрей, так рассуждать несерьезно - смотря что и как анимировать. Гриша, так я не понял - не серьезно или все-таки смотря что и как анимировать ? У каждой палки два конца :) в смысле и там и та есть свои плюсы и минусы. Вот что касается анимирования, например, удочкой 1141 уважаемый ИНЕ, наверняка, нам может многое поведать, если, конечно, захочет :)

Красный
07.11.2006, 08:00
Красный. .... да хрен его знает, что лучше, всё познается в сравнении. Например, возьмем нахлыст ... Думаю, большинство должны согласиться, что нахлыст - это высший пилотаж, так сказать, эстетизьм в чистом виде:) ПОлучается, что если взять удилище похожее на нахлыстовое и ловить им похожим способом, то это тоже исскуство и, следовательно, говорить о таком удилище, что по анимации оно хуже "сухого" коротыша не совсем верно.

Хм, причем тут нахлыст? Ставим конкретный вопрос.
Твичинг. Воблер класа Х-рап, Лаки крафт пойнтер 10,Хаски крупных размеров т.е минноу довольно крупного размера, и при этом достаточно упористый при резком рывке. Наибольшее количество поклевок- при даже не твичинговой а проктически джерковой проводке, когда после рывка воблер разворачивается перпендикулярно основному направлению проводки.Какой прут лучше подойдет для анимации, Фаст(Ех Фаст) или модерейт(слоу?).???
Зы. Мне для этих воблеров Бионика не хватило, причем не хватило именно жесткости, пришлось взять Эвид 66 до 5\8

ИНЕ
07.11.2006, 08:33
Хм, причем тут нахлыст? Ставим конкретный вопрос.
Твичинг. Воблер класа Х-рап, Лаки крафт пойнтер 10,Хаски крупных размеров т.е минноу довольно крупного размера, и при этом достаточно упористый при резком рывке. Наибольшее количество поклевок- при даже не твичинговой а проктически джерковой проводке, когда после рывка воблер разворачивается перпендикулярно основному направлению проводки.Какой прут лучше подойдет для анимации, Фаст(Ех Фаст) или модерейт(слоу?).???
Зы. Мне для этих воблеров Бионика не хватило, причем не хватило именно жесткости, пришлось взять Эвид 66 до 5\8
Я тут выкладывал ссылки на клипы,где иппонцы анимруют:D :D :D подобные приманки с помощью регуляра,да еще на монофиле:spin: :spin: :spin:

Красный
07.11.2006, 08:55
Я тут выкладывал ссылки на клипы,где иппонцы анимруют:D :D :D подобные приманки с помощью регуляра,да еще на монофиле:spin: :spin: :spin:

Да я то что? Я за других(тем более не русских) не отвечаю. Вопрос в том- как себя ведет приманка во время анимации? Х-рап и на непрерывной ловит, но гораздо хуже. Басса не ловил , говорю за щуку.

да, забыл сказать, можно(но только можно) заставить идти Храп более менеее правильно пароболиком с завышеным тестом(эдак грамов до 40) исключительно из-за мощности палки- но ИМХО это не есть правильно

ИНЕ
07.11.2006, 09:16
А я чо? Я не чо...: Я тут на медни суспендер загнал на метр и начал его анимиовать:) :) :),от нечего делать, а-ля безнасадочная мормышка,после потяжек на 1-2 метра.Клыкастый как с ума сошел от такого подвоха:spin: :spin: :spin: И это при общей глубине в этом месте 4-5 меторв+монофил.Лично для меня-это было неожиданно:gan2: Это я к чему? А к тому,шо не все так просто+стереотипы,куда без них:)

Andron
07.11.2006, 09:49
Красный. Спрашиваешь, причем тут нахлыст? Отвечаю - а причем тут джеркинг? :) Я и не о джеркинге говорил, мне это ваще не интересно. Мы говорим о разных вещах, я уже даже перестал о чем-либо спорить :) , а ты мне о джеркинге.... Понятно, что для джеркинга лучше всего и палка джерковая, даже не джиговая....
А вот, например, при ловле на небольшой (см 5-7) суспендер (в принципе, то, о чем ИНЕ говорил) мягким спиннигом очень удобно анимировать, легкие потяжки не должны быть ни в коем случае очень резкими, а наоборот, плавными и здесь гибкость спиннинга здорово помогает. Негнущимся стручком сделать подобные движения тяжело. Насчет нахлыста. Лапшеватым длинным спиннингом очень удобно ловить на стримера, утяжеленные мухи, мелкие кренки и т.д. - и заброс можно выполнить, и, опять же, анимация требует не столько конвульсивных дерганий спиннингом, сколько плавных мягких потяжек. Ну и т.д. и т.п.

Да я то что? Я за других(тем более не русских) не отвечаю. Вот это уже не понятно.Получается джеркинг - это исконно русская ловля, а коловые зубочистки - любимое спиннинговое орудие российских братьев? интересно, интересно.....:eek:

Diamond
07.11.2006, 09:55
to RYUCHA. Бери 2.59 (8,6 ft), 2,74 сопливая какая-то. И статистики по поломкам по этой длине (2,74) больше.

С уважением,

Красный
07.11.2006, 09:56
Красный. Спрашиваешь, причем тут нахлыст? Отвечаю - а причем тут джеркинг? :) Я и не о джеркинге говорил, мне это ваще не интересно. Мы говорим о разных вещах, я уже даже перестал о чем-либо спорить :) , а ты мне о джеркинге.... Понятно, что для джеркинга лучше всего и палка джерковая, даже не джиговая....
А вот, например, при ловле на небольшой (см 5-7) суспендер (в принципе, то, о чем ИНЕ говорил) мягким спиннигом очень удобно анимировать, легкие потяжки не должны быть ни в коем случае очень резкими, а наоборот, плавными и здесь гибкость спиннинга здорово помогает. Негнущимся стручком сделать подобные движения тяжело. Насчет нахлыста. Лапшеватым длинным спиннингом очень удобно ловить на стримера, утяжеленные мухи, мелкие кренки и т.д. - и заброс можно выполнить, и, опять же, анимация требует не столько конвульсивных дерганий спиннингом, сколько плавных мягких потяжек. Ну и т.д. и т.п.

Вот это уже не понятно.Получается джеркинг - это исконно русская ловля, а коловые зубочистки - любимое спиннинговое орудие российских братьев? интересно, интересно.....:eek:

Интересно чего америкосы тот же ЛакиКрафт Пойнтер, а так же 99 % того что мы называем минноу называют джерк бейтами? Наверное не шарят...

Иобте, оказывается я все не правильно делаю!!!!!!!Я минноу резко веду,и без пауз! даже ММ 38, и клюет!!!!!странно!!!!!!!!Будем исправляться.

Гриша
07.11.2006, 10:08
Гриша. В чем-то я с тобой согласен, в чем-то нет, но, извини, надоело мне про этот Бионик уже тереть... Да и вижу, что кроме нас троих, вернее вас двоих :) мало кому это интересно.

. Гриша, так я не понял - не серьезно или все-таки смотря что и как анимировать ? У каждой палки два конца :) в смысле и там и та есть свои плюсы и минусы. Вот что касается анимирования, например, удочкой 1141 уважаемый ИНЕ, наверняка, нам может многое поведать, если, конечно, захочет :)
Ладно, Андрей, заканчиваем. Мне, действительно, интресно все, что связано со спиннинговыми снастями (любыми, а не только Биоником), но не люблю когда разговор превращается в односторонний стеб. Надеюсь, что польза от написанного все же будет: для тех, кто не знаком с этими прутами есть повод обратить на них внимание и сделать свои собственные выводы.

Относительно анимирования. Прошу простить за сумбур, так как писал в перерывах между работйо. "Несерьезно" и "что и как" подразумевал, что надо конкретно рассматривать тип приманки и выявлять особенности управления ею той или другой палкой. Но это не на пять минут беседа ;)

Кстати, было бы интересно об этом пообщаться и не только вдвоем/втроем!

С уважением ко всем учасникам,

Гриша
07.11.2006, 10:12
Я тут выкладывал ссылки на клипы,где иппонцы анимруют:D :D :D подобные приманки с помощью регуляра,да еще на монофиле:spin: :spin: :spin:
ИНЕ, это тот клип, где узкоглазый ловец производит настолько размашистые движения медленным прутом, что создается впечатление, что он не ловит, а мух разгоняет? :) Если да - забавный способ, очень забавный :)

RYUCHA
07.11.2006, 13:04
Рохмат Diamond! Наверное так оно и будет!

Андрей О
12.11.2006, 11:14
Есть такой вопросик, кто юзал такой девайс - SPEEDMASTER модель SSM240M с кастингом 10-30, интересно мнение. Я его только в руках держал в магазине, но в работе не пробовал. Внешне вроде игрушка интересная за свои деньги.
Кстати, может кто знает, кто в Киеве целенаправленно занимается Shimano ?
спасибо за будущие отзывы

да и еще в догонку - читал, на сайте Shimano , что есть модели SSMM, что то типа с изменяемой длиной, что за зверь такой?? вживую не видел

Umnik
12.11.2006, 22:58
Кстати, может кто знает, кто в Киеве целенаправленно занимается Shimano ?

глянь сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Auditor_Security
12.11.2006, 23:05
Уважаемые коллеги! Посоветуйте пожалуйста чехол или тубус для переноски спиннинговых удилищ (из тех где катушки можно не снимать). Желательно хотя-бы под 4 прута + карманчики для мелочи. :rolleyes:

И ещё, если выбирать между TWINPOWER XT RA 2500, TD-Sol 2500 и CALDIA KIX 2500 ... на чём посоветуете остановиться ? Ставить буду скорее всего на TECHNIUM DF 2.7 тест 5-20.

Андрей О
14.11.2006, 22:40
глянь сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасибо, нашел у них то, что хотел:)

ТЁХА
15.11.2006, 08:33
И ещё, если выбирать между TWINPOWER XT RA 2500, TD-Sol 2500 и CALDIA KIX 2500 ... на чём посоветуете остановиться ? Ставить буду скорее всего на TECHNIUM DF 2.7 тест 5-20.
ТD Sol и Caldia KIX мне кажется одно и тоже только в СОЛ две шпули металичиские, а в КИКСЕ одна и то графитная (мне в Сол только цвет не нравится). А так я б остановился на Твине - уж дюж мне он нравится! Всё ИМХО!
С уважением.

Юра
15.11.2006, 09:58
Быть добру всем рыбакам.
Может кто держал в руках или пробовал Daiwa SeaHwak 80 L 2.44 м 5-28 г, Daiwa SeaHwak 80 LB 2.44 5-28 г. Расматривается как один из вариантов для лодки (джиг-вертушки- стики)
Кто и что о нем знает?
Здоровья и удачи всем.

Serhii Kv
15.11.2006, 10:52
ТD Sol и Caldia KIX мне кажется одно и тоже только в СОЛ две шпули металичиские, а в КИКСЕ одна и то графитная (мне в Сол только цвет не нравится). А так я б остановился на Твине - уж дюж мне он нравится! Всё ИМХО!
С уважением.

Почти одно и то же. Шпуля у Калдии Кикс металлическая. У Сола +1 шпуля, +1 подшипник и чуть удачнее реализован узел лесоукладывателя.
У названного Твина маркировка мне не знакома. Но даже если сравнивать с привычным Твин 2500 ФА, это немного разные катухи. Дайвы хоть и в том же весе, но сильнее.

ТЁХА
15.11.2006, 11:06
Почти одно и то же. Шпуля у Калдии Кикс металлическая. У Сола +1 шпуля, +1 подшипник и чуть удачнее реализован узел лесоукладывателя.
У названного Твина маркировка мне не знакома. Но даже если сравнивать с привычным Твин 2500 ФА, это немного разные катухи. Дайвы хоть и в том же весе, но сильнее.У нас в Рыбацком рае держал КИКС и ещё какую то, у одной была шпуля пластиковая, точно не помню. А, РА я сочёл за опечатку (фА).
С ув.

ТЁХА
15.11.2006, 11:22
Но даже если сравнивать с привычным Твин 2500 ФА, это немного разные катухи. Дайвы хоть и в том же весе, но сильнее.
Не только сильнее но и крупнее. Но взяв во внимание указаный тест используемого спина (5-20), то все три катухи будут жить долго и счастливо! Эт, канешна, если джиговать весами с выше 20г то Твин отпадает! И я б в этом слуцае предпочелбы из двух оставшигся - Сол(ИМХО). Кстати, сколько она стОит в Киеве?

Serhii Kv
15.11.2006, 11:29
Не только сильнее но и крупнее. Но взяв во внимание указаный тест используемого спина (5-20), то все три катухи будут жить долго и счастливо! Эт, канешна, если джиговать весами с выше 20г то Твин отпадает! И я б в этом слуцае предпочелбы из двух оставшигся - Сол(ИМХО). Кстати, сколько она стОит в Киеве?

Есть еще одна штучка, назову ее "не всем удобно ловить малыми катухами". Я, например, в начале прошлого года прыдбав под спин 5-20, катуху полностью аналогичную Твину 2500 по всем параметрам (и, кстати, с лучшей влагозащитой). И что оказалось уже при первых пробах - мне неудобно крутить маленькую ручечку и т.п. :) Поэтому после сезона катухен был перемазан и отложен на полочку, где и пролежал без дела весь этот сезон :) А на смену пришла Калдия Кикс :)

Serhii Kv
15.11.2006, 11:30
Не только сильнее но и крупнее. Но взяв во внимание указаный тест используемого спина (5-20), то все три катухи будут жить долго и счастливо! Эт, канешна, если джиговать весами с выше 20г то Твин отпадает! И я б в этом слуцае предпочелбы из двух оставшигся - Сол(ИМХО). Кстати, сколько она стОит в Киеве?

Забыл. Сол стоит в р-не 3 сотен денег. Если есть концы, то 240-250.

ТЁХА
15.11.2006, 12:13
Забыл. Сол стоит в р-не 3 сотен денег. Если есть концы, то 240-250.
У нас более трёх сотен! +3.14здят, что мол, в Киеве дороже:) но меня не на..бёш, бо знаю где проверить:). А поразмерам катух, это уже дело вкуса, сами катухи, пусть даже маленькие, в этом не виноваты...
С уважением.

Auditor_Security
15.11.2006, 14:59
У названного Твина маркировка мне не знакома. Но даже если сравнивать с привычным Твин 2500 ФА, это немного разные катухи.

:D Не ожидал столько ответов! А в маркировке я не ошибся. менно TWIN POWER XT 2500 RA. От FA она отличается местом расположения фрикциона и кажется количеством шаров :D

TP2500XTRA весит около 160 EURO
TP2500FA --//-- 245 EURO
TP2500Mgs - уже и не видно

Serhii Kv
15.11.2006, 15:12
:D Не ожидал столько ответов! А в маркировке я не ошибся. менно TWIN POWER XT 2500 RA. От FA она отличается местом расположения фрикциона и кажется количеством шаров :D

TP2500XTRA весит около 160 EURO
TP2500FA --//-- 245 EURO
TP2500Mgs - уже и не видно

С "Р" понятно - "rear" (задний), но что есть ХТ, хз :D

KostA
20.11.2006, 12:12
Ув. Спинингисты собираюсь к следующему сезону прикупить два комплекта снастей, посему нужен совет профессионалов чтобы не потратить деньги в пустую.

1-й комплект ловля легкими приманками (вертушки Аглия Лонг 1, 1+, 2, 3 силиконы, касмастера и воблеры 4гр.-20гр.) предпочтительно по убыванию: 1-дальность заброса, 2-малый вес комплекта, 3-мощность снасти. Предполагаемые трофеи: Окунь до 1кг., Щука до 3 кг., Судак до 2 кг., Жерех до 3кг.
Мои предположения: тест - 5-20; действие/строй – средне/полу параболик, длина – 270 см., плетенка 0,1мм.

2-й комплект ловля джигом (Десна) + тролинг (не буратинами ) (силиконы, касмастера, колебалки и воблеры 20гр.-60гр.) предпочтительно по убыванию: 1-мощность снасти, 2- дальность заброса, 3 - малый вес комплекта. Предполагаемые трофеи: Как повезет :d
Мои предположения: тест - 20-60; действие/строй – быстрое/?, длина – 270 см., плетенка 0,18 мм.

Подскажите на какие палки, катушки и шнуры обратить внимание, согласно перечисленным выше требованиям. Бюджет на все 500 у.е. Предположительно 1-й комплект 250 2-й 250 (или наоборот).

Inor
20.11.2006, 12:22
Я бы для ловли мелкими блёснами и лёгкими воблерами брал бы спининг с тестом о 2-3 гр. И не более 2.40.

KostA
20.11.2006, 12:48
Я бы для ловли мелкими блёснами и лёгкими воблерами брал бы спининг с тестом о 2-3 гр. И не более 2.40.
Не согласен, блесна и воблера которые я указал не такие уж и маленькие, а 2,4 для ловли жереха не подходит по определению.

Serhii Kv
20.11.2006, 13:08
1-й комплект (вертушки Аглия Лонг 1, 1+, 2, 3 силиконы, касмастера и воблеры 4гр.-20гр.) по убыванию: 1-дальность заброса, 2-малый вес комплекта, 3-мощность снасти. Предполагаемые трофеи: Окунь до 1кг., Щука до 3 кг., Судак до 2 кг., Жерех до 3кг.
Мои предположения: тест - 5-20; действие/строй – средне/полу параболик, длина – 270 см., плетенка 0,1мм.

2-й комплект ловля джигом (Десна) + тролинг (не буратинами ) (силиконы, касмастера, колебалки и воблеры 20гр.-60гр.) предпочтительно по убыванию: 1-мощность снасти, 2- дальность заброса, 3 - малый вес комплекта. Предполагаемые трофеи: Как повезет :d
Мои предположения: тест - 20-60; действие/строй – быстрое/?, длина – 270 см., плетенка 0,18 мм.

Бюджет на все 500 у.е. Предположительно 1-й комплект 250 2-й 250 (или наоборот).

2 :) Все тот же Wild River, 2,6, 10-35 т.к. моща, заброс и способность к перегрузу. При єтих параметрах, ессно, вес не самый малый :) Денег сегодня, кажись, 180. Как вариант, в Барахолке телефон некоего Богдана с предложением Г.Лумиса STR 1025 S за 130 монет. Паловка очень достойная с т.зр. моща/бросок, цена - шоколад. Катух - попроще, чтобы вложиться в буджет - Спро/Риоби в размере 3000/4000. Шнуриков нада 2 шт. - 10 и 15 Лб. По выбору даже не скажу, тут что нравится - мягкие, жесткие и т.д. Да и не видел я идеального со всех сторон шнура :)

1 :) Катуха - те же Спро/Риоби (только помельче), шоб денег на паловку заощадить. Хотя тоже... катуха со шнуром почти под сотню заберет, т.е. остаток 150-160. Мегу советовать не буду, бо щас и так насоветуют :) Ипонца не возьмешь :( Из америкосов разве что та же Речка, но 3,5-14. Из еще недорогого - Ривер Рейнжер 2,70 в тесте 5-20. Мне очень понравился, правда мне давали досерийный образец. Там был и бросок легкого и чуйка. Но это чистый лайт. Рыбы обозначенных размеров, особенно щука 3 на течении для него если не предел, то не обычная нагрузка точно :)

Еще раз подчеркну - ИМХО. Через Барахолку проходят хорошие варианты. Имея буджет 500 на все, я бы лучче подыскивал хорошее б/у но уровнем повыше.

Красный
20.11.2006, 13:22
а 2,4 для ловли жереха не подходит по определению.

Извиняюсь конечно, а что подходит по определению?

KostA
20.11.2006, 14:14
Извиняюсь конечно, а что подходит по определению?
По определению подходит дальний кидок, соответственно 2,7 или 3, а даже лучше 3,2.

KostA
20.11.2006, 14:38
2.
Дело в том что хочется уйти от универсальности, я имею один спиннинг 10-40 кастинг. Так получается что ловлю либо на мелкие приманки до 15гр. или на крупные от 30гр. Вроде все нормально но при облове заводей не достаточно далеко кидаю легкие приманки, а при ловле на течении спиннинг на пределе возможности вот потому и ищу два комплекта более заточенных под конкретные условия. Наверняка многие проходили “универсальность” палки и приходили к нескольким комплектам для разных условий посему и хочу услышать их мнения.

Inor
20.11.2006, 14:59
2 Kosta.
Что-то вы себе противоречите. Из Вашго и первого поста и перечисленного в нём я понял что Вам как раз нужна универсальная снасть для ловли блёснами. А Вы оказывается о спецтализации. Если уж специализироваться, так только для ловли блёснами как по мне, желательно иметь как минимум две палки, а лучше три это так, в разумных пределах.

Serhii Kv
20.11.2006, 15:01
Дело в том что хочется уйти от универсальности, я имею один спиннинг 10-40 кастинг. Так получается что ловлю либо на мелкие приманки до 15гр. или на крупные от 30гр. Вроде все нормально но при облове заводей не достаточно далеко кидаю легкие приманки, а при ловле на течении спиннинг на пределе возможности вот потому и ищу два комплекта более заточенных под конкретные условия. Наверняка многие проходили “универсальность” палки и приходили к нескольким комплектам для разных условий посему и хочу услышать их мнения.

Да, но в диапазоне 2. заявлено такое кол-во применений, что, ИМХО, это и есть универсальность. А Речка, она хоть и 10-35, но комфортно 20-50 :)
Поэтому, имея лайт 5-20 и Реку (или ей подобное) закрывается диапазон 5-50 :)

KostA
20.11.2006, 15:09
2 Kosta.
Что-то вы себе противоречите. Из Вашго и первого поста и перечисленного в нём я понял что Вам как раз нужна универсальная снасть для ловли блёснами. А Вы оказывается о спецтализации. Если уж специализироваться, так только для ловли блёснами как по мне, желательно иметь как минимум две палки, а лучше три это так, в разумных пределах.
Не совсем мне понятно из чего Вы сделали такое умозаключение, я хочу уйти от “универсальности“ то тесту спиннинга, приманки я использую разные (не только блесна). Сейчас мне приходится ловить приманками от 3гр и до 45гр. что мой спиннинг согласно его теста и реальных условий не совсем может, легкие приманки он бросает, но не достаточно далеко, а верхнего теста мне не хватает. Посему и надо два спиннинга с разными тестами.

KostA
20.11.2006, 15:14
Да, но в диапазоне 2. заявлено такое кол-во применений, что, ИМХО, это и есть универсальность. А Речка, она хоть и 10-35, но комфортно 20-50 :)
Поэтому, имея лайт 5-20 и Реку (или ей подобное) закрывается диапазон 5-50 :)
Ну про 20-50 я не знал, конечно в таком контексте возможно и подойдет под мои запросы :-)
Про универсальность написал выше для Ingor.
Ну что, у кого какие еще мысли про возможные варианти?

Inor
20.11.2006, 15:22
Из чего умозаключение? Вы упомянули два комплекта и один из них для джига. Обратите внимание, джиг это это не здесь, а в соседней ветке. В от и получилось что для ловли блёснамии и воблерами всех размеров и весов Вам нужен один спининг.

KostA
20.11.2006, 15:46
Обратите внимание, джиг это это не здесь, а в соседней ветке.
Да вы что, не может быть :-) прочитайте первый пост в этой ветке.

Вад
20.11.2006, 16:42
хочу приобщиться к мультипликаторным катушкам и соответственно спецспинингам,подскажите что брать класику или мыльницу

Гриша
20.11.2006, 16:50
Не совсем мне понятно из чего Вы сделали такое умозаключение, я хочу уйти от ”универсальности” то тесту спиннинга, приманки я использую разные (не только блесна). Сейчас мне приходится ловить приманками от 3гр и до 45гр. что мой спиннинг согласно его теста и реальных условий не совсем может, легкие приманки он бросает, но не достаточно далеко, а верхнего теста мне не хватает. Посему и надо два спиннинга с разными тестами.
KostA,
мне кажется, что универсальность по тесту - весьма натянутое определение. И первый, и второй комплект, о которых вы спрашиваете - это универсалы чистой воды! Различаются они только весовой категорией в отношении используемых приманок абсолютно без оглядки на класс этих самых приманок. А еще и применения разные, и способы, и т.д.

ИМХО, с такими требованиями минимум нужно три палки. Например, набрать Банаксов разных тестов и длин. Кстати, на катушках можно сэкономить, взяв только одну - что-нить из Риоби/Спро в размере 3000/4000.

А лучше для начала ответить себе в первую очередь на вопрос, какими именно приманками ловите основную часть времени? И тогда, возможно, легче будет что-то обсуждать дальше.

З.Ы. Кстати, я тоже очень заинтересовался откуда такая догма "жерех и удилище в 3+ метра"?

Rem
20.11.2006, 17:16
1 :) Катуха - те же Спро/Риоби (только помельче)


Что за катуха "Спро", скажите пожалуйста?

KostA
20.11.2006, 17:29
KostA,
А лучше для начала ответить себе в первую очередь на вопрос, какими именно приманками ловите основную часть времени? И тогда, возможно, легче будет что-то обсуждать дальше.

З.Ы. Кстати, я тоже очень заинтересовался откуда такая догма "жерех и удилище в 3+ метра"?
Я в первом посте написал какими приманками планирую ловить, не знаю может равномерная проводка вертушки отличается от равномерной проводки силикона в плане требования к строю спиннинга, если да то объясни чем? По поводу 3+ и догмы для жереха, так это и ёжу понятно чем длиннее тем дальше чем дальше тем лучше :-)

Гриша
20.11.2006, 18:06
Я в первом посте написал какими приманками планирую ловить, не знаю может равномерная проводка вертушки отличается от равномерной проводки силикона в плане требования к строю спиннинга, если да то объясни чем?
А я разве о строе что-то говорил... и откуда можно догадаться, что ты все приманки равномеркой проводишь?.. И зачем язвить в ответ на встречные к тебе вопросы, тем более что ты спрашиваешь советов?
Ладно, не хочешь конкретизировать свои требования и условия, сам же и будешь потом ловить.
ИМХО: 1. Дикая Речка 2,59 10-21 (реально - около 5-25).

По поводу 3+ и догмы для жереха, так это и ёжу понятно чем длиннее тем дальше чем дальше тем лучше :-)
Хм... мне, не понятно, честно. Чем длиннее, тем дальше - это совсем не факт. На дальность влияет еще много других факторов. А чем дальше, тем лучше - лучше лодкой воспользоваться.

Serhii Kv
20.11.2006, 18:17
Что за катуха "Спро", скажите пожалуйста?

Пишут латиницей - SPRO. Есть в торговой сети. А ваще не лишнее юзать поиск ;)

KostA
20.11.2006, 18:34
А я разве о строе что-то говорил... и откуда можно догадаться, что ты все приманки равномеркой проводишь?.. И зачем язвить в ответ на встречные к тебе вопросы, тем более что ты спрашиваешь советов?
Ладно, не хочешь конкретизировать свои требования и условия, сам же и будешь потом ловить.
ИМХО: 1. Дикая Речка 2,59 10-21 (реально - около 5-25).


Хм... мне, не понятно, честно. Чем длиннее, тем дальше - это совсем не факт. На дальность влияет еще много других факторов. А чем дальше, тем лучше - лучше лодкой воспользоваться.
Не совсем понятно где я тебе язвил, извини если так получилось. Согласен что про ровную проводку всех приманок я не писал, но и про джиг тоже. Конкретизировать я не могу потому как ловить предстоит всеми мне известными вариантами, и джиг и твинч и равномерная и ступенька в толще воды. Приезжая на водоем я не знаю чем и как буду ловить, начинаю с вертушки делаю пару разных проводок, меняю на силикон также делаю пару разных проводок потом ставлю попер потом грузок с стримером потом воблер… в общем веду поиск рабочего сейчас варианта. Может я как-то не так как все ловлю :-) Посему меня интересует вариант универсальный по приманкам но раздельный по тесту я знаю на какой я водоем еду (глубокий, мелкий, с течением без него) и соответственно знаю вес приманок которые смогу там использовать.

По длине спиннинга для жереха, я понимаю что не только длина является основным параметром в дальности заброса, но если взять одинаковые спиннинги с одинаковым шнуром и катушкой то я полагаю что 3 метровым можно кинуть дальше чем 2,4. Лодка хорошо но не всегда она есть.

Rem
20.11.2006, 22:24
Может добрые люди :) еще подскажут, как дикая речка 2,28 3,5-14 ведет себя при перегрузке грамм до 16...18 (колебло)? :spin:

Zander
20.11.2006, 23:34
Может добрые люди :) еще подскажут, как дикая речка 2,28 3,5-14 ведет себя при перегрузке грамм до 16...18 (колебло)? :spin:

Без проблем. Нет серьезно - добавить нечего. Действительно без проблем.

MCorps
21.11.2006, 00:16
МЕГУ. И ТОЛЬКО МЕГУ

Красный
21.11.2006, 08:58
По определению подходит дальний кидок, соответственно 2,7 или 3, а даже лучше 3,2.

На Десне ооочень часто ловля жереха сводится к прицельному забросу на 10-15 метров между завалеными деревьями, или кумтами, и удобнее это делать(особенно при ловле в кустах) палкой длинной 180-240.Длинный прут- да, если ловить с пологого берега или начала косы, когда жерех бьет на граници свала, но на косе я лучше одену забродный комбез и подойду по ближе, если не шуметь подойти в заброд на 20-30 метров- непроблема+ часто воблер переигрывает кастмастер достаточно уверенно.а воблер ты не кинеш на необходимые 70-80 метров даже 4 метровым прутом.
А с Вашим подходом Приезжая на водоем я не знаю чем и как буду ловить, начинаю с вертушки делаю пару разных проводок, меняю на силикон также делаю пару разных проводок потом ставлю попер потом грузок с стримером потом воблер… в общем веду поиск рабочего сейчас варианта. тогда да, действительно, возьмите Речку и не партесь.
Как всегда все ИМХО.
С ув.

KostA
21.11.2006, 10:08
Спасибо всем откликнувшимся, буду смотреть и трусить мегу и дикую речку. Катушку я так понял можно брать Риоби Заубер или Ексия, а вот с шнуром не понятно. Кто какими шнурами ловит? Знакомый купил недавно ПП 0,15 в Баркасе, я был поражен насколько шнур слабый, у меня уже года 3 как Павер Про стоит 0,15 он значительно крепче сейчас чем этот новый :-( наверно паливо стали делать. Кто что может сказать за салмовские шнуры?

S_Grachev
21.11.2006, 10:23
Вопрос к спецам!.
Есть ли смысл в катушку Shimano Technium 2500 FA на ось второго опорного подшипника (на котором ручка) вместо втулки ставить второй подшипник? Если есть кто в Киеве может это сделать.

Rem
21.11.2006, 10:46
МЕГУ. И ТОЛЬКО МЕГУ

Вы хотите сказать, что мега 7-35 лучше речки 10-35, почему?
Я вот тоже задумываюсь над обновлением на следующий сезон...

Diamond
21.11.2006, 11:11
2 ВАД
Конкретней, какими весами будешь работать, какими приманками?
2 Rem
Я речкой 3,5-14 до 20 гр кидал, без всяких проблем, так что бери и не думай :-)

С уважением,

Вад
21.11.2006, 11:25
Хочу заняться выгулом собак так сказать весом не знаю ,а размер буратины,может спининг 2-00,210

Al
22.11.2006, 11:42
По вопросу о шнуре, пользую сезон Салмо элит 0,14 с Эксией 3000. Рыбалка - джиг, воблера, вертушки... Никаких скручиваний и отстрелов. Джиг-головки использую до 14 гр. При зацепах легко подтягиваю шнуром себя вместе с лодкой к месту зацепа (естественно в стоячей воде). Не "кашлатится". Это всё про 0,14, а вот про 0,16 слышал пару негативов. Я так думаю, что пока этот бренд новый всё хорошо, но что будет в следующем году ...?
Удачного выбора.

KostA
22.11.2006, 12:17
По вопросу о шнуре, пользую сезон Салмо элит 0,14 с Эксией 3000. Рыбалка - джиг, воблера, вертушки... Никаких скручиваний и отстрелов. Джиг-головки использую до 14 гр. При зацепах легко подтягиваю шнуром себя вместе с лодкой к месту зацепа (естественно в стоячей воде). Не "кашлатится". Это всё про 0,14, а вот про 0,16 слышал пару негативов. Я так думаю, что пока этот бренд новый всё хорошо, но что будет в следующем году ...?
Удачного выбора.
Я так понимаю что речь идет о ELITE BRAID. А может Вы чего негативного про 0,1 или 0,12 слышали? Поделитесь инфой можно в личку.

Rem
22.11.2006, 12:31
0,16 у меня хватило где-то на пять интенсивных рыбалок (до 18 гр), в основном даже не джиг, -- сильно потерял в прочности и выцвел почти до белого. Так же не нравилось, что сильно зудит, другие диаметры тоже шумят сильно?

Al
22.11.2006, 12:47
Я так понимаю что речь идет о ELITE BRAID. А может Вы чего негативного про 0,1 или 0,12 слышали? Поделитесь инфой можно в личку.
Да, речь именно о нём. Перед тем как покупать данный шнур я прошерстил очень много сайтов о рыбалке, наверное практически все российские рыбацкие форумы, ну и наши конечно. Так вот могу повторить, что на форумах за текущий год я нашел по данному шнуру два или три негатива именно по 0,16. Российский спец по рыболовным снастям К.Кузьмин также положительно отзывается по данному шнуру в целом и отрицательно опять же по 0,16.
Негатива по меньшим диаметрам вроде не читал.
Только не подумайте, что это агитация. Палево может появиться в любой момент. "Враг не дремлет".

Lex
22.11.2006, 13:11
За год использования шнура Салмо Элит Брейд 0.16 от 200 м осталось где-то метров 30. Из положительного - "не кашлатится", у меня за этот год не сильно и выцвела, достаточно прочная. "Скручивания" в узлы имели место, но это скорее не характеристика плетенки, а характеристика пользователя. Дал слабину при ловле на вертушку - вот тебе и узел. Любой шнур, мне кажется, будет себя так вести.
Но есть неприятные моменты, которые заставляют задуматься -а покупать ли следующую такую же? Хотя писал, что шнур прочный при зацепе не всегда рвется возле приманки (бузузловым соединением непльзуюсь). Пару раз потерял метров по 50 шнура за раз:(. Причем место обрыва похоже на разрыв на шерстяной нитке (длинные ворсинки), вроде шнур в этом месте просто расползся. После такого обрыва шунр какое-то время пользуется без нареканий до следующего гнилого места :confused:. Да, а шумит действительно сильно :)

Andron
22.11.2006, 16:23
"Скручивания" в узлы имели место, но это скорее не характеристика плетенки, а характеристика пользователя. Дал слабину при ловле на вертушку - вот тебе и узел. Любой шнур, мне кажется, будет себя так вести. У меня несколько иное мнение. В этом году весной купил Спайдер стелс 0,12 - хорошая нитка, но сильно мягкая, поэтому проблемы были аналогичные твоим, даже недоматывание до буртика не помогло. До этого пользовал жесткий ФЛ на той же катушке, теми же прибамбасами проблем не было.

Kostaj
22.11.2006, 19:42
Всім привіт!!!

Весною на виставці придбав СЕБ 0,14 125м. зелений. До кінця сезону на катусі ще так метрів 70-80 залишилося. Закидував все, вертухи, буратінки, сілікони (головки до 17гр.) Шнур взагалі-то мій перший. В цілому те що очікував від нього все збулося. Товщина - справедлива, не розпушується, колір таки втратив, але не до білого. На цепах частіше всього рвався на приманці :mad: На закидах не відстрелював. Спочатку якось часто скручувався, але потім перестав. При чому нічого на 2000 Ексію не підмотува, може в дальності закиду втрачав, але в моїх умовах зовсім не критично. А от у кума залишилось метрів 50, не більше, але ще живий на відміну від ще одного колєги, в якого шнур купувався значно пізніше і як-то кажуть по-пі...дє пішов. Короче що з ним сталося не знаю але в один чудовий ранок він рвався як звичайна нитка і при чому кусок дуже великий був. От і пойми його що воно таке. Я свій особливо не балував просушками різними, але ще дуже живий. Правда після кожної рибаловки метрик все-таки відкушував на всякий випадок. Мабуть все-таки потрібно звикати, що шнур матеріал розхідний. І на душі буде легше.
:spin: :spin: :spin:

Є в мене горезвісний СЕБ 0,16 але користую для фідера, а в цьому сезоні якось не дуже в нього впирався, тому про якість не скажу. Тих пару рибаловок він справно відпрацював. Було навіть що на першій рибалці зрізав нафіг квівертип до першого кільця (провтикав я петлю по неопитності) ну і конєчно груз відстрелив :mad: :mad: :mad: Отаке.

Aleksandr
24.11.2006, 09:46
...Как вариант, в Барахолке телефон некоего Богдана с предложением Г.Лумиса Str 1025 S за 130 монет...
Перерыл всю "барахолку", не могу найти эту объяву. Если можно, то хотя бы от какого числа она.

Serhii Kv
24.11.2006, 10:06
Перерыл всю "барахолку", не могу найти эту объяву. Если можно, то хотя бы от какого числа она.

Просмотрел сам, объява удалена. Но была точно :) На этой неделе. Я даже получил предупреждение от админа за то, что влез туда с комментом, что не указан материал - ГЛ2 или ГЛ3. Объяву вешал JK. Полагаю, можно спросить через личку.

Serhii Kv
24.11.2006, 10:16
весной купил Спайдер стелс 0,12 - хорошая нитка, но сильно мягкая

Андрюха, а ты не пробовал ХДС 12 лб и выше? Я потаскал этот сезон ПЕ Супер 15 Лб. Все хорошо: и тонкий (как для 15), и летит, и не сильно мягкий, но нет устойчивости к сракушке :)

Вопрос ко всем: кто чем пользуется для бжика на абразивном дне? :)

Aleksandr
24.11.2006, 10:38
Для СКВ: спасибо!

Andron
24.11.2006, 11:29
СКВ Андрюха, а ты не пробовал ХДС 12 лб и выше?
Пробовал - канат :) Мне так каится, что тот же Таф ХП в 15Лб и тот тоньше, не говоря о том, что однозначно лучше. Я думаю, что с сракушкой бороться трудно на любом шнуре, особенно на тонких до 10Лб (0,15-0,17мм) нитках. Толще - проще - ПП, Спайдер, Корморан, да любой плотновязанный шнур...

Admin
24.11.2006, 12:05
Просмотрел сам, объява удалена. Но была точно :) На этой неделе. Я даже получил предупреждение от админа за то, что влез туда с комментом, что не указан материал - ГЛ2 или ГЛ3. Объяву вешал JK. Полагаю, можно спросить через личку.

Человек продал изделие и объявление удалил.... вот и все

KostA
24.11.2006, 13:03
Кто как думает, подойдет ли к Дикой Речке 2,29 3,5-14 катуха Риоби Ексия 3000, гармоничность развесовка и.т.д. Кстати может кто подскажет где Речку можно взять подешевле :-)

ЮКТ
24.11.2006, 17:15
Приятель просит узнать мнение знающих о катушках Daiwa Exeler и Cormoran Chronos. Кто нибудь может дать сравнительные характеристики?

Zander
24.11.2006, 17:31
Кто как думает, подойдет ли к Дикой Речке 2,29 3,5-14 катуха Риоби Ексия 3000, гармоничность развесовка и.т.д. Кстати может кто подскажет где Речку можно взять подешевле :-)

Многовато будет. Эксия 2000 - почти идеально встанет.

Serhii Kv
25.11.2006, 17:28
СКВ
Пробовал - канат :) Мне так каится, что тот же Таф ХП в 15Лб и тот тоньше, не говоря о том, что однозначно лучше. Я думаю, что с сракушкой бороться трудно на любом шнуре, особенно на тонких до 10Лб (0,15-0,17мм) нитках. Толще - проще - ПП, Спайдер, Корморан, да любой плотновязанный шнур...

Пойняв! Ясно шо трудно. Но из опробованого мной Проша все же рулит. Просто у них 15 лб - тоже канат :) Спайдер мне оччень не понравился, видел на катушке у Никольского летом - труха. Доношу ПЕ, спробую Таф Икс Пи :)

KostA
27.11.2006, 09:54
Многовато будет. Эксия 2000 - почти идеально встанет.
Спасибо за инфу.

to All
Смотрел в пятницу в Ибисе спиннинг Rounge River 7'6 1/8-1/2 но не могу теперь найти инфы по сему девайсу, кто производитель забыл посмотреть, может кто знает что за палка? За правильность написания первого слова “Rounge” не уверен :(

Zander
27.11.2006, 11:00
Спасибо за инфу.

to All
Смотрел в пятницу в Ибисе спиннинг Rounge River 7'6 1/8-1/2 но не могу теперь найти инфы по сему девайсу, кто производитель забыл посмотреть, может кто знает что за палка? За правильность написания первого слова “Rounge” не уверен :(

Может Lamiglass Rouge River?
Или River Ranger?
С ув.

KostA
27.11.2006, 11:28
Может Lamiglass Rouge River?
С ув.
Во во он самый :-) Может что можешь сказать за него?

Zander
27.11.2006, 12:52
Во во он самый :-) Может что можешь сказать за него?

Ничего. Просто вспомнил - есть такая серия у них. Я по Ламикам много могу сказать - но о Сертифайдах разных. "роги" не пробовал, знакомые - тоже.

KostA
27.11.2006, 13:11
"роги" не пробовал
РазшиФФруй, боя я не понял о чем ты :confused:

Zander
27.11.2006, 13:21
РазшиФФруй, боя я не понял о чем ты :confused:

Игра слов "Rogue" - "роги".:D :D

AK
27.11.2006, 14:29
Привет, коллегам.
В связи с возможным и внезапным наступлением зимы 1 декабря, возможно покрытие льдом водоемов. По этому хотелось бы к концу этой недели, желающим Киевляенам раздать на тестирование пруты Balzer.
Все нижеперечисленные модели в к-ве всего по 1-2 шт, предлагаю желающим пользовать не более 2-ух недель.
Описание такое:
Название. Длина / Секций / Трансп длина / Вес / Кастинг / Ручка

Edition Magic Light Spin 25. 2,4m / 2s / 1,25m / 146g / 3-25g / cork
Edition Magic Medium Spin 40. 2,45m / 2s / 1,25m / 156g / 8-40g / cork
Edition Magic Medium Spin 40. 2,75m / 2s / 1,45m / 176g / 8-40g / cork
Edition Magic Mega Jig 65. 2,75m / 2s / 1,42m / 185g / 8-65g / cork
Natural Power IM-10 Spin 25. 2,45m / 2s / 1,30m / 160g / 5-25g / cork
Natural Power IM-10 Spin 25. 2,75m / 2s / 1,45m / 180g / 5-25g / cork
Natural Power IM-10 Jig 30. 2,75m / 2s / 1,45m / 200g / 5-30g / cork
Natural Power IM-10 Speed Pilk. 2,75m / 2s / 1,45m / 330g / 20-125g / rubber
Magna MX-9 Spin 15. 1,8m / 2s / 0,95m / 140g / 2-15g / cork
Magna MX-9 Spin 25. 2,7m / 2s / 1,4m / 200g / 5-25g / cork
Magna MX-9 Spin 45. 2,4m / 2s / 1,25m / 200g / 10-45g / cork
Magna MX-9 Spin 45. 2,7m / 2s / 1,4m / 225g / 10-45g / cork
Magna MX-9 Jig. 2,55m / 2s / 1,35m / 170g / 2-20g / cork
Magna MX-9 Mega Jig. 2,45m / 2s / 1,3m / 200g / 10-55g / cork
Magna MX-9 Mega Jig. 2,75m / 2s / 1,45m / 230g / 10-55g / cork
Magna MX-9 Vertical. 1,8m / 2s / 0,95m / 150g / 8-30g / cork
Magna MX-5 Advanced Powertip Spin 25. 2,7m / 2s / 1,4m / 225g / 5-25g / cork
Magna MX-5 Advanced Powertip Spin 45. 2,7m / 2s / 1,4m / 245g / 10-45g / cork
Magna MX-5 Advanced Powertip Mega Jig. 2,45m / 2s / 1,3m / 240g / 10-55g / cork
Magna MX-5 Advanced Powertip Mega Jig. 2,75m / 2s / 1,45m / 270g / 10-55g / cork
Magna MX-3 Bulldog Spin 45. 2,7m / 2s / 1,4m / 275g / 10-45g / duplon
Magna MX-3 Bulldog Heavy Jig. 2,85m / 2s / 1,5m / 310g / 8-40g / duplon
Diablo III IM-6 Spin 25. 2,4m / 2s / 1,25m / 225g / 3-25g / cork
Diablo III IM-6 Spin 45. 2,7m / 2s / 1,4m / 240g / 10-45g / cork
Diablo III IM-6 Jig. 2,55m / 2s / 1,35m / 220g / 2-20g / cork
Diablo III IM-6 Heavy Jig. 2,75m / 2s / 1,4m / 260g / 8-60g / cork
Diablo III IM-6 Zander. 3,6m / 3s / 1,25m / 380g / 8-50g / cork

Класс моделей по ниспадающей, т.е. Diablo - самая простая.

Просьбы или в личку или на тел. 331-8184.

Lüdwig
27.11.2006, 15:28
Привет, коллегам.
В связи с возможным и внезапным наступлением зимы 1 декабря, возможно покрытие льдом водоемов. По этому хотелось бы к концу этой недели, желающим Киевляенам раздать на тестирование пруты Balzer.
Все нижеперечисленные модели в к-ве всего по 1-2 шт, предлагаю желающим пользовать не более 2-ух недель.
.
и как их тестировать? а если я его грязью заляпаю или поцарапаю?
или надо просто выйти на набережную побросать?

Admin comment: Кто тебя квотить так научил? Сокращать исходное не пробовал?

AK
27.11.2006, 16:13
и как их тестировать? а если я его грязью заляпаю или поцарапаю?
или надо просто выйти на набережную побросать?
Условия максимально пиближенные к боевым.
Ломать не желательно, но уж если и случится такое, то тоже интересно почему сломан. От перегруза (и какого) или просто из-за брака.
Разрешается все, в разумных пределах, при условии что относиться к вещи, как к своей, купленной за кровные.
Мне потом нужен отчет. Что хорошего, плохого. Желательна оценка в сравнении с аналогичными моделями других брендов.
Zart - мастер отчетов о рыбалках. Надеюсь на хороший (возможно и не очень положительный) отчет о прутах Balzer.

Lüdwig
27.11.2006, 16:46
Условия максимально пиближенные к боевым.
Ломать не желательно, но уж если и случится такое, то тоже интересно почему сломан. От перегруза (и какого) или просто из-за брака.
Разрешается все, в разумных пределах, при условии что относиться к вещи, как к своей, купленной за кровные.
Мне потом нужен отчет. Что хорошего, плохого. Желательна оценка в сравнении с аналогичными моделями других брендов.
Zart - мастер отчетов о рыбалках. Надеюсь на хороший (возможно и не очень положительный) отчет о прутах Balzer.
мастер - это слишком громко.
если не сильно жалко прут - протестирую - буду юзать как свой собственный.:cool: конечно, максимально осторожно:rolleyes:

Aleksandr
28.11.2006, 13:03
День добрый, господа!
Советуют обратить внимание на "Банакс Мегу" в варианте 2,75 до 35 г под мыльницу вместо "Шимано Кларус" (просто последний в Киеве напрочь отсутствует, а заказать из России-есть ньюансы). Хотелось бы услышать отзывы об этой Меге или в меньшей длине (если есть такие, то в районе 2,4-2,6).
Кроме того, в чем именно неоднозначность кастинговой Дикой Речки (2,6 10-35)? Есть какие-то особенности (опять же под мыльницу в качестве универсала)?

raven
29.11.2006, 10:46
Привет всем!
Кто-то что-то знает об этой палке??
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нужно товарищу спин подарить на ДР в пределах 350 грн., может что-то присоветуете. ДР 01.12 - поспешите.

Спасибо

Анатолий
29.11.2006, 13:10
raven
Что же тебе, мил человек, плохого сделал твой друг, что ты его хочешь "флагманом" наградить

Inor
29.11.2006, 13:52
Рекомендовать конкрретные изделия не возьмусь потому как меньше чем за 450гр.в голову ничего не лезет. Да и не охота тебя подставлять потому как если у челвека уже есть спиниг то дарить более дешовый чем у него есть несоветую. Тут лучше дарить всякие шнуры, дорогие воблеры на которые у именинника самого рука не поднимется. А если нужно приобщить товарища, то я бы брал спининг более универсальный длинной эдак 240см. И ещё я бы обращал внимание на вес.

Жаболов
30.11.2006, 09:45
Рекомендовать конкрретные изделия не возьмусь потому как меньше чем за 450гр.в голову ничего не лезет. Да и не охота тебя подставлять потому как если у челвека уже есть спиниг то дарить более дешовый чем у него есть несоветую. Тут лучше дарить всякие шнуры, дорогие воблеры на которые у именинника самого рука не поднимется. А если нужно приобщить товарища, то я бы брал спининг более универсальный длинной эдак 240см. И ещё я бы обращал внимание на вес.
Согласен с Inor. Но если прута нет, то можно обратить внимание на бюджетные марки - Тика (Голден Кетч), Робинзон или тот же пресловутый Шекспировский Патриот.

Serhii Kv
30.11.2006, 15:40
что, в принципе, почти те же крашенки, но меньшей долей вероятности попадания на брак :o

KostA
04.12.2006, 11:39
Нужна помощь.
Купил в субботу катушку Риоби Ексия 2000 намотал на нее 150 м. шнура 0,12 получилось в притык даже немного выступало за края шпули (может пол миллиметра). В воскресение опробовал на рыбалке новое приобретение и что я вижу второй заброс и сразу образовалась борода в метрах пятнадцати от конца шнура причем мертвая не распутаешь, пришлось обрезать и так за двадцать кидков обрезал метров 30 шнура :-( на шпуле шнур уже где-то миллиметр в минус, но все равно при резких кидках иногда образовывается борода но уже реже, приходилось долго и мучительно распутывать (шнура жалко ужас:mad: ). Что делать даже не знаю, может размотать шнур и как-то по другому намотать? Вообще от чего происходят на безинерционных катушках бороды? :confused:

P.S. А прутик Дикая Речка (купленная по вашим советам) классная штука, правда стык приходится время от времени поджимать, жаль что так мало довелось им побросать конец сезона :(
P.S.S. Вытянул новым комплектом щуку на 1 кг. правда очень вялая была и сопротивлялась слабо, но все равно очень приятно :) :spin:

Leks
04.12.2006, 11:59
Нужна помощь.
Купил в субботу катушку Риоби Ексия 2000 намотал на нее 150 м. шнура 0,12 получилось в притык даже немного выступало за края шпули (может пол миллиметра). В воскресение опробовал на рыбалке новое приобретение и что я вижу второй заброс и сразу образовалась борода в метрах пятнадцати от конца шнура причем мертвая не распутаешь, пришлось обрезать и так за двадцать кидков обрезал метров 30 шнура :-( на шпуле шнур уже где-то миллиметр в минус......

P.S. А прутик Дикая Речка (купленная по вашим советам) классная штука, правда стык приходится время от времени поджимать, жаль что так мало довелось им побросать конец сезона :(


Шнур значит не соответствует написаному: реальный тест намного больше написаного на бобине. У меня эксия 3000. Купил шнур ПЕ, жёлтый, на бобине - 0.19, реально тоньше 0.14 спайдера. Так что...на сарае тоже написано.....но....дрова. Возможно много вариантов: первично плохо намотал - не плотно, шнур - гав-гав-гав-гав-гав-, плохая укладка именно у твоей катушки. На эксию, как модель, не грешат по этому поводу. Это больше к Зауберу. Но и то не всегда и не у всех.

Красный
04.12.2006, 12:22
Нужна помощь.
Купил в субботу катушку Риоби Ексия 2000 намотал на нее 150 м. шнура 0,12 получилось в притык даже немного выступало за края шпули (может пол миллиметра). В воскресение опробовал на рыбалке новое приобретение и что я вижу второй заброс и сразу образовалась борода в метрах пятнадцати от конца шнура причем мертвая не распутаешь, пришлось обрезать и так за двадцать кидков обрезал метров 30 шнура :-( на шпуле шнур уже где-то миллиметр в минус, но все равно при резких кидках иногда образовывается борода но уже реже, приходилось долго и мучительно распутывать (шнура жалко ужас:mad: ). Что делать даже не знаю, может размотать шнур и как-то по другому намотать? Вообще от чего происходят на безинерционных катушках бороды? :confused:



Что за нитка и как наматывал?

KostA
04.12.2006, 12:34
Что за нитка и как наматывал?
Нитка Стрен (не уверен в названии) Брейд Супер жёлтого цвета, наматывал вообще интересно :-) бобина 300м. пришлось отмеривать на глаз 150 м. и складывать на диван кольцами, после перематывал на катушку.

Красный
04.12.2006, 12:41
Нитка Стрен (не уверен в названии) Брейд Супер жёлтого цвета, наматывал вообще интересно :-) бобина 300м. пришлось отмеривать на глаз 150 м. и складывать на диван кольцами, после перематывал на катушку.
Иопте. Зачем такие сложности? 300 метров, мотаеш себе с бобины сколько на шпулю влезет, недоходя 1-2 мм до буртика.Главное мотать под нагрузкой постоянной, думаю из-за этого и бороды

Leks
04.12.2006, 12:43
Нитка Стрен (не уверен в названии) Брейд Супер жёлтого цвета, наматывал вообще интересно :-) бобина 300м. пришлось отмеривать на глаз 150 м. и складывать на диван кольцами, после перематывал на катушку.

Я видел эту нитку: там реально 0,23 не меньше.:158: Теперь у тебя есть канат для таскания лодок за собой.:) Не обижайся только. Будет чем тролить.
Нитка Стерн не плохая, как по мне, но только 0,12 тёмного цвета.
Мотать нужно мокрую нитку на катушку при натяжении первой.
На счёт ДР: спининг обалденный, если болтается стык, то лучше спин поменять если есть такая возможность. Сам владею ДР 2.59 до 35 гр.

KostA
04.12.2006, 13:27
Иопте. Зачем такие сложности? 300 метров, мотаеш себе с бобины сколько на шпулю влезет, недоходя 1-2 мм до буртика.Главное мотать под нагрузкой постоянной, думаю из-за этого и бороды
Сложности потому что на шпуле Ексии написано 0,2 – 200 м., а я мотаю 0,12 (во всяком случае так написано на катушке со шнуром) и не знаю сколько ее влезет, теоретически все 300 и должны были влезть потому и хотел разделить шнур на пополам, 150 м. мне с головой, я даже сначала на шпулю доп.леску подмотал :-) потом понял и снял. Единственную глупость что я сделал это после того как отмерял 150м. шнур я разрезал :-(, надо было маркировку поставить и начать наматывать тогда бы всё было бы Ок. Шнур наматывал под нагрузкой и мокрый (смоченный).

Andron
04.12.2006, 13:38
KostA. Ну, батенька, Вы нарушили всё, что только можно. Насчет диаметра- вместимости написанного на шпуле, так тож для лески, к шнуру никакого отношения не имеет. НАсчет уровня наматывания, так на таких катушках надо недоматывать милиметра 1,5-2. Шнур надо мотать правильно - не закручивая при намотке.
Что касается Стрена (если речь идет. действительно, о нем), то 0,12 вполне нормальный размер. Мои друзяки пользуют 0,16 и вполне нормально. Ну, ничего, бывает:spin:

KostA
04.12.2006, 13:42
Я видел эту нитку: там реально 0,23 не меньше.:158: Теперь у тебя есть канат для таскания лодок за собой.:) Не обижайся только. Будет чем тролить.
Нитка Стерн не плохая, как по мне, но только 0,12 тёмного цвета.
Мотать нужно мокрую нитку на катушку при натяжении первой.
На счёт ДР: спининг обалденный, если болтается стык, то лучше спин поменять если есть такая возможность. Сам владею ДР 2.59 до 35 гр.
Да похоже что так и есть. Стык ДР не шатается и не стукает, после того как стык перестает шатается остается ёще два миллиметра для дожима стыка. Я очень сильно не зажимал, чтобы потом можно было нормально рассоединить может если сильно-сильно зажать то он и не будет проворачиваться но и снять его наверно будет проблематично.

Rem
04.12.2006, 13:44
Сложности потому что на шпуле Ексии написано 0,2 – 200 м., а я мотаю 0,12 (во всяком случае так написано на катушке со шнуром)

На катушках пишут вместимость для лески, шнур того же диаметра (реального, а неуказанного на упаковке) займет больше места.
Я первую намотку шнура делаю очень туго (через два примотанных к бланку носка :D ), иначе точно петли сбрасывает...

Кстати, какой на Ексие осевой люфт шпули при нормально затянутом фрикционе (эт уже мне интересно)?

KostA
04.12.2006, 13:45
Шнур надо мотать правильно - не закручивая при намотке.
С этого момента по подробней пожалуйста :-)

KostA
04.12.2006, 14:15
Кстати, какой на Ексие осевой люфт шпули при нормально затянутом фрикционе (эт уже мне интересно)?
Не знаю, могу дома попробовать и сказать если хоч.

А как это через два носка? :eek:

Rem
04.12.2006, 14:30
Не знаю, могу дома попробовать и сказать если хоч.

А как это через два носка? :eek:

Да купил как-то пачку носков китайских, носить нельзя :158: , использую для намотки лески. Гдето посредине бланка наматываю носок на два-три оборота, накладываю леску, делаю оборот-два сверху и затягиваю. Для лески достаточно одного носка, плетенка требует двух --что бы туже было. Мотать луче непрерывно. Вот только не знаю: не портит ли сентетика в ткани леску при трении :confused:

Люфт глянь если не забудешь.
ДР 3,5-14 взял? за сискоко коль не секрет?

KostA
04.12.2006, 14:35
Да купил как-то пачку носков китайских, носить нельзя :158: , использую для намотки лески. Гдето посредине бланка наматываю носок на два-три оборота, накладываю леску, делаю оборот-два сверху и затягиваю. Для лески достаточно одного носка, плетенка требует двух --что бы туже было. Мотать луче непрерывно. Вот только не знаю: не портит ли сентетика в ткани леску при трении :confused:

Люфт глянь если не забудешь.
ДР 3,5-14 взял? за сискоко коль не секрет?
Про носки понятно :)

Люфт гляну ;)

Да ДР 3,5-14 850 грн.

Sabik
04.12.2006, 14:55
Я очень сильно не зажимал, чтобы потом можно было нормально рассоединить может если сильно-сильно зажать то он и не будет проворачиваться но и снять его наверно будет проблематично.

Натри место стыка(комлевую часть) парафином, с рассоединением проблем не будет.:)

Andron
04.12.2006, 14:57
KostA С этого момента по подробней пожалуйста :-)
Поподробнее можно в журналах почитать, номер и название, при желании твоем могу глянуть. НО! Бди в корень - при намотке нуно стараться, чтоб направление намотки было в одну сторону, типа как в кассетном магнитофоне с одного моточка в другой, но с учетом работы лесоукладывателя. В принципе, от перекручивания не уйти, леска по-любому закручивается либо при выбросе, либо при намотке. Перекручивание нужно минимизировать направлением вращения бобинки с леской при размотке, ну или направлением соскальзывания с бобинки. Я когда мотаю, чтоб не ломать долго голову и не ошибиться случайно каждый раз статейку ту открываю и усё вспоминаю :) .

KostA
04.12.2006, 15:06
KostA
Поподробнее можно в журналах почитать, номер и название, при желании твоем могу глянуть. НО! Бди в корень - при намотке нуно стараться, чтоб направление намотки было в одну сторону, типа как в кассетном магнитофоне с одного моточка в другой, но с учетом работы лесоукладывателя. В принципе, от перекручивания не уйти, леска по-любому закручивается либо при выбросе, либо при намотке. Перекручивание нужно минимизировать направлением вращения бобинки с леской при размотке, ну или направлением соскальзывания с бобинки. Я когда мотаю, чтоб не ломать долго голову и не ошибиться случайно каждый раз статейку ту открываю и усё вспоминаю :) .
Есть ли смысл перемотать на свободную катушку шнур и перемотать заново но с большим сопротивлением? Или взять плавающий воблер например салмовский перч 12 см. спустить его на всю длину по сильному течению Десны и намотать заново?

Yuriy S
04.12.2006, 15:24
Вот иллюстрация к посту Andron-а. Может кому пригодится...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жаболов
04.12.2006, 15:32
Или взять плавающий воблер например салмовский перч 12 см. спустить его на всю длину по сильному течению Десны и намотать заново?
Лучше распустить его без воблера или другой приманки. Намотай на пенопласт, и подожди пока течением его полностью не размотает. После наматывай внатяжку.
ЗЫ: У меня роль пенопласта выполнял друг :D

KostA
04.12.2006, 15:39
Лучше распустить его без воблера или другой приманки. Намотай на пенопласт, и подожди пока течением его полностью не размотает. После наматывай внатяжку.
ЗЫ: У меня роль пенопласта выполнял друг :D
Дык на воблер может и рыба клюнуть, а на пенопласт…:p

Yuriy S
04.12.2006, 15:54
Дык на воблер может и рыба клюнуть, а на пенопласт…:p

Ну, рыбку и потом половить можно, а вот если есть желание избавиться от перекрута нитки, то действительно, лучше маленький, округлый кусочек пенопласта потягать... ;)

Beer
04.12.2006, 16:07
Лучше Намотай на пенопласт, и подожди пока течением его полностью не размотает. После наматывай внатяжку.
ЗЫ: У меня роль пенопласта выполнял друг :d
Злой ты Паша по отношению к друзьям :D :) :D

Jura
04.12.2006, 18:18
Я привязывал на конец шнура маленький поводок и стравливал плывя под мотором против течения.

А кто как бобину с леской\шнуром фиксирует чтобы не бегала по полу вовремя намотки и правильно перематывалась ?

Sabik
04.12.2006, 21:24
А кто как бобину с леской\шнуром фиксирует чтобы не бегала по полу вовремя намотки и правильно перематывалась ?

Хороший вопрос:D
У меня бобину жена держит:p или я держу а она катушку крутит;)

ИНЕ
04.12.2006, 21:40
Хороший вопрос:D
У меня бобину жена держит:p или я держу а она катушку крутит;)
Правильное решение:spin: :spin: :spin:

Rem
04.12.2006, 22:03
Или взять плавающий воблер например салмовский перч 12 см. спустить его на всю длину по сильному течению Десны и намотать заново?

Насчет плетенки не скажу, но заметил, что новая леска от чего-то плавающего ложиться гораздо красивше и заметно дает усадку на шпуле.

KostA
05.12.2006, 09:18
2 Rem про люфт.
Посмотрел вчера вечером люфт на Ексие 2000, примерно один миллиметр, причем затянутость фрикциона на люфт не влияет, только когда фрикцион сильно-сильно расслаблен (проворачивается одним пальцем) люфт заметно увеличивается.

Rem
05.12.2006, 10:24
люфт на Ексие 2000, примерно один миллиметр

Хм, миллиметр это нормально, те что я смотрел -- показалось больше. Пасиба.

Заодно, никто не подскажет где можно посмотреть катушки SPRO? На бухаре только в одном павильене красные РедАрк лежат и усё.

KostA
05.12.2006, 10:34
Хм, миллиметр это нормально, те что я смотрел -- показалось больше. Пасиба.

Заодно, никто не подскажет где можно посмотреть катушки SPRO? На бухаре только в одном павильене красные РедАрк лежат и усё.
Видел штук 5 разных в “Рыболовный мир” возле метро Славутич

Serhii Kv
05.12.2006, 11:42
Дык накупил народ Дайвы и тащится втихаря :)
А щас апсудим и накупим Лумисов :)

Admin
05.12.2006, 11:49
Дык накупил народ Дайвы и тащится втихаря :)
А щас апсудим и накупим Лумисов :)

Чета я, Серега, смотрю на эти Лумисы и сомнения меня берут ....

Вот к примеру ломанешь ты такой Лумис и что? понесешь Диме Полаку? Или отправишь производителю за его же счет?
Мне просто интересно.

Вот был у SF в Калифорнии - он ломаный Лумис отправил и получил новый без лишних разговоров но с убедительными извинениями.

А дайвы народ накупился, поостыл .... Щас новая замануха - Лумисы ... Тоже поостынут.
Причем заметь что независимо от крутизны и стоимости палок и "прайса" их владельца вобщем-то все ловят и прутся от этого.

Я вот не мудрствуя лукаво ловлю на свой первый Бальзер и не жжужжу :) Для джига - робинзон из дешевой ценовой категории. Кто-то скажет что я буду успешней ловить судака с дрючком за 400 уе ??? Сомневаюся .... Мастерство в руках и в голове а не в стоимости палки


ЗЫ: щас меня затюкают ...

Inor
05.12.2006, 11:57
Вот как раз по поводу сламаеш Лумиса и есть ролик. Если скажите куда выложить выложу.

Monax
05.12.2006, 12:07
ДЖ..Серега привет...я же не рекламирую...всякую фигню..вот водку другое дело....но взял лумис коротыша имеено под джиг..был очень приятно удивлен своими...впечатлениями...и еще...пруты которые обговаривались в журнале..ну типа сопли от Гарика..мне не интересны...ибо вся штука что для джига..они выше всяких похвал...а соплей хватает...согласен и от Дайвы....
Удачи...надеюсь давление осталовсь как у космонавта..ибо давненько тебя не видел....

Serhii Kv
05.12.2006, 15:02
Чета я, Серега, смотрю на эти Лумисы и сомнения меня берут ....

Вот к примеру ломанешь ты такой Лумис и что? понесешь Диме Полаку? Или отправишь производителю за его же счет?
Мне просто интересно.

Вот был у SF в Калифорнии - он ломаный Лумис отправил и получил новый без лишних разговоров но с убедительными извинениями.

А дайвы народ накупился, поостыл .... Щас новая замануха - Лумисы ... Тоже поостынут.
Причем заметь что независимо от крутизны и стоимости палок и "прайса" их владельца вобщем-то все ловят и прутся от этого.

Я вот не мудрствуя лукаво ловлю на свой первый Бальзер и не жжужжу :) Для джига - робинзон из дешевой ценовой категории. Кто-то скажет что я буду успешней ловить судака с дрючком за 400 уе ??? Сомневаюся .... Мастерство в руках и в голове а не в стоимости палки

ЗЫ: щас меня затюкают ...

Тюкать на тему снастей - дурное дело ;) Каждое мнение верно, ибо оно - результат ЛИЧНОГО опыта.

Насчет ломану. Дык тут с любой паловкой проблема. Примером, ломану что-нить другое за много уй... Ясен пень, что нести некуда. И еще более ясно, что ломанув Роби или Микаду я не сильно огорчусь, а вот с шедевром совсем иначе. Но, правда, и вероятность лотереи с бюджетными паловками много выше :cool:

И совсем ясно, что результативная рыбалка - не в палке дело. Все что выше 2,5-3 сотен денег, имхо, - погоня за особого рода ощущениями, которые трансформируются в кайф. Такого рода мания. Да, не все считают нас нормальными, когда цокая языками мы щупаем и трясем очередной "шедевр". Но, имхо, это куда лучше, интереснее и здоровее, чем многие сегодняшние "заманухи".

Inor
05.12.2006, 15:22
Ну товарищи так можно договорится до того что Жигуль лучше Феррари. По тому как их на эти деньги ого сколько можно разбить.

Serhii Kv
05.12.2006, 15:34
Ну товарищи так можно договорится до того что Жигуль лучше Феррари. По тому как их на эти деньги ого сколько можно разбить.

А ты съезди на Феррари в Шичи :D

Cov
05.12.2006, 16:08
А ты съезди на Феррари в Шичи :d

Дык к Феррари для Шичей можна и Жужика какого нибудь купить :) или Круизер, это смотря кто как Шичами фанатирует.
Кстати и с Лумисом, Дайвой, Робинзонами та-же история.
Зачем человеку Рембрант в кабинете на стене? - дверцу сейфа обоями можно закрыть, или баром с водкой :)

Andron
05.12.2006, 17:11
"Лумисы ... Тоже поостынут.
Причем заметь что независимо от крутизны и стоимости палок и "прайса" их владельца вобщем-то все ловят и прутся от этого.
Я вот не мудрствуя лукаво ловлю на свой первый Бальзер и не жжужжу Для джига - робинзон из дешевой ценовой категории. Кто-то скажет что я буду успешней ловить судака с дрючком за 400 уе ??? Сомневаюся .... Мастерство в руках и в голове а не в стоимости палки"
Старая песня о старом :) Обсуждая Лумис мы беседуем о его недостатках и достоинствах, а не о том, что его можно заменить Бальцером, поэтому тема ообсуждения ГЛ - есть предмет разговора и только он представляет интерес. Можно сравнить конечно что угодно с ГЛ, первое, что заслужит уважение - это превосходство Лумиса по всем параметрам, за исключеникм цены.
То, что мы начали разговолр о Лумисе только сейчас - лишь доказательство того, что наша страна не что иное как богом забытая, погрязшая в дремучести :) По поводу мастерства. Сколько мастеров в мире ловят Бальцерами или Робинсонами? :) Разве что члены команд "Бальцер-тим" :)
Самая большая наша беда в том, что мы не можем оценить в полной мере удилища Лумис, мы лишь пытаемся пристроить его к нашим корявым условиям. Думаю, что иначе уважаемый Сережа-сан так бы не говорил. Раскрывается Лумис во всей красе в тех местах для которых его создавали, ну это, впрочем, понятно...
Что касается поломок, то уверен их у Лумиса меньше, чем у кого-либо, да и случаются они скорее от неадекватного пользования. Что касается меня, то ломал я и Робинсоны, и Бальцеры, и ДЖексоны и т.д. ..всё дело как часто ходить на рыбалку и сикоко часов на этих рыбалках спином махать :) :spin:

Serhii Kv
05.12.2006, 17:44
превосходство Лумиса по всем параметрам, за исключеникм цены.


Давайте, все же, не будем столь категоричны :)

Andron
05.12.2006, 17:54
СКВ.Давайте, все же, не будем столь категоричны
Ну а так чо скромничать то, Сережа? :) Вон, даже дядюшка Шиманов слюни распустил на ГЛ :)

Serhii Kv
05.12.2006, 18:02
СКВ.
Ну а так чо скромничать то, Сережа? :) Вон, даже дядюшка Шиманов слюни распустил на ГЛ :)

Тому б дядьке только грошики колбасить и империю растить, отсюда и слюни :) Да и шо там у Шиманы правильных спин. паловок - Труты и Кардифы? :) Надо ж вчиться правильные заточки строгать :D

ИНЕ
05.12.2006, 18:23
Лумисизм болезнь заразная,остротекущая и неизлечимая:d :d :d

@ndrey k
05.12.2006, 20:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ИНЕ
05.12.2006, 20:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы думаете-это хуже?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Но... В отличии от Симано в этом девайсе титан,натуральное стабилизированное дерево и,самое главное,бланк не от Симано:D :D :D

Serhii Kv
05.12.2006, 21:19
[url][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрюх, знаем, слюни пускаем. Но...
Кто-нибудь видел такое в У. (в магазинах и, тем более, на воде).
Скорее Стиз появится стараниями МР, чем такая Шимана.

Serhii Kv
05.12.2006, 21:21
Вы думаете-это хуже?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Но... В отличии от Симано в этом девайсе титан,натуральное стабилизированное дерево и,самое главное,бланк не от Симано:D :D :D

Это шо, кастомизированый ГЛ? :rolleyes:

Inor
05.12.2006, 21:30
А ты съезди на Феррари в Шичи :d
Если у меня в гараже стоит Феррари, то Шичи я полечу вертолётом:d :d .
От того что у меня нет денег, ни ГЛ и Феррари хуже не станут. Но если с Феррари у меня шансов нет, то приобрести ГЛ я наверное всё таки в состоянии, вопрос для меня только в том действительно ли мне нужен этот спин за такие деньги?