КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

hunt3
15.10.2009, 20:47
... если ваша основная катушка ...
А если у меня нет "основной"? Если на разные условия имеется своя удочка и к ней катушка. Эти катушки мне жалко убивать на море, где все время работа в тяговом режиме и нужна передатка 4,8:1 (как на Кроносах 3500-4000)?
Вот потому то и спрашиваю о недорогой и подходящей для суицида на море. А таковыми я, пока, вижу Корморан Кронос и их полно в наличии (не нужно заморачиваться доставкой извне).

phreon
15.10.2009, 20:55
Первым моим спиннингом был флагмановский альбакор. Не дорогой джиговый спин. Первая катушка - заубер 3000. Простенький комплект за не большие деньги. Пользовался этим набором месяц. Когда понял, что зацепило и буду ловить дальше, перешёл на эвид от кроя и симановские катушки стоимостью под стать крою. Но! Я сделал сознательный шаг в этой гонке вооружений, разобравшись практически самостоятельно в том, что мне нужно и почему мне именно это нужно. И что я хочу получить от этих снастей.
Надеюсь так будет доходчиво? :cool: Это к упоминанию о Энрико Карузо. К слову - часто слушаю классическую музыку и его партии в том числе.

С уважением,

Если отмотать много страниц назад можно найти мое сообщение, практически один в один с этим, я тогда тоже только сменил катану на более продвинутую снасть.

Странно, но сейчас, немного половив разными прутами и дешевыми и средними и дорогими я уже разделяю другое мнение:D
Лучше, если есть возможность, взять сразу среднебюджетную популярную! рабочую модель, которую потом если что будет нетрудно продать не сильно потеряв в деньгах.

Хотя, конечно многие будут проходить тем же путем, наступая на те же грабли, потому как в процессе поиска тоже есть свой кайф:)

Uzun
15.10.2009, 22:28
Колеги отзовитесь кто пользывался катушкой Daiwa Revros 2500? Как она вам служила, бывали ли самосбросы дужки, а то я прикупил, а теперь сомниваюсь в сделаном выборе!

Zander
16.10.2009, 10:47
4-е дня назад в посте №6691 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) спрашивал о катушках Корморан Chronos AL 11pif и 6pif...
Спасибо конечно phreon и ВАЗЫХ, которые рассказали мне, что есть такие Америка и Нипония и катушки у них как раз самое то.
Но может откликнется кто из имеющих сии девайсы или хорошо знающий их и поделится со всеми своим опытом? Плохо верится, что таковых нет...
Заранее сенкс!

Пишите в лику Поручику Ржевскому (Алексей). Он тут не бывает, тока в ветке УЛ - у него есть (был?) означеный Кронос.

С ув.

Partizan
16.10.2009, 10:55
Пишите в лику Поручику Ржевскому (Алексей). Он тут не бывает, тока в ветке УЛ - у него есть (был?) означеный Кронос.

С ув.

У мну был кронос 6-ти котловый. Я им был доволен как слон. Теперь им пользуется Kara для хеви джиггинга, вроде тож доволен.
Кирилл, напишешь пару слов? :)

Киря
16.10.2009, 15:46
У мну был кронос 6-ти котловый. Я им был доволен как слон. Теперь им пользуется Kara для хеви джиггинга, вроде тож доволен.
Кирилл, напишешь пару слов? :)

А я писал уже где-то. Повторю, что все очень хорошо, мне очень концепция нравится, катушка очень дальнобойная (есть у Корморана пунктик насчет большой шпули, правильная штука). 6 пиф 4000 делает за оборот больше 80 см - это нужно учесть при переходе с более мелкой катушки или шпули, а то я с непривычки не мог понять в чем дело, потом вспомнил курс геометрии, подсчитал - и понял что за свои привычные 4 оборота приманку провожу почти 3.5 метра.
Насчет дужки - это трабл однозначно, пора составлять коллективное письмо на Корморан чтоб убрали эту дурацкую щель! Но, как и говорил, после привычки кинуть шнур на ролик не напрягает, да еще можно и залудить ее на кислоту паяльником раз и навсегда.
По поводу "тяги" не скажу, т.к. не понимаю что это такое.

У нас, к сожалению, иногда Прошка оказывается слишком толстой, и на струе 45 грамм даже на Санлайне 0.6 бывает не падают на дно.:opetr: А узел "морковка" достаточно легко проходит сквозь кольца и даже 2-3 метровый шок-лидер не окажет существенного влияния на дальность заброса при нормальных весах. А при ловле с лодки дальность заброса для меня вообще имеет не первостепенное значение.

Модератор, прости :o

Нееее, что-то тут не то :). Во-первых это ж как надо и чем бросить чтоб 45 г не отстрелить на этом шнуре? Я так не смогу. По поводу узла и прохода через кольца и тюльпан - тоже не верю :), тут отстрелы будут через заброс. Давайте представим: 1) прочность шнура 2) прочность узла 3) прочность шок-лидера - они должны быть равны или хотя бы сопоставимы - это тяжело будет сделать, учитывая, что прочность шок-лидера на разрыв значительно выше прочности шнура. А я понимаю что да, если вы ловите на ракушке и не ставите поводок, т.е. щуки не боитесь.
"при ловле с лодки дальность заброса для меня вообще имеет не первостепенное значение" - ИМХО, дальность заброса всегда имеет значение потому что выставить правильно и оптимально лодку - это вообще нечто само по себе очень сложное, об этом впору книгу написать. Для спиннингистов, ловящих белого хищника и котлового окуня дальность заброса актуальна в высшей степени, вне зависимости от того в лодке он или нет: добросить маленький воблер или поппер и не спугнуть рыбу - это тоже материал на целую книжку.
В общем как-то так. Не верю я в шок-лидер :). А как пользователь СПЕ скажу однозначно - в тонких диаметрах в условиях минимального наличия ракушки, камней и т.д. он для джига мало пригоден. При этом очень пригоден для всего остального.

RodMan
16.10.2009, 16:11
Нееее, что-то тут не то :). Во-первых это ж как надо и чем бросить чтоб 45 г не отстрелить на этом шнуре? Я так не смогу. По поводу узла и прохода через кольца и тюльпан - тоже не верю :),
Ну, будем разбираться :) Я ловил головками в 45 грамм на 0.6 Санлайне. Хотите-верьте - хотите нет. :) Заброс ес-но был не силовым. При этом узел шок-лидера через кольца не проходил, так как шок в тех местах (со струей) такой длинный не нужен. Ставил метровый.
Длинный шок-лидер ставлю при ловле весами 10-12 гр в районе о. Таволжан на Днепре. Там очень злые ракушечные свалы. Спиннинг CD Rods XLS Concept 3-14 8 футовый (не люблю коротыши:opetr:). На дальность заброса я никогда не жаловался. :) На таких весах шок-лидер обрезает крайне редко.
Дальность упомянул в ответе ув. Zander'u в том смысле, что как мне кажется очень аккуратный узелок (ПЕ+0,37 флюр), на фоне достаточно больших колец СД окажет на дальность заброса меньше влияния, чем использование коротыша.
Да и разговаривать о дальности при ловле с лодки можно много. И уже обсасывалась эта тема не раз, я уверен. Я за дальность - при ловле щуки, жереха, окуня, а для судака (в наших условиях), а именно он основной обитатель крутых ракушняков - сверх дальность не нужна :rolleyes:

Partizan
16.10.2009, 16:25
Ну, будем разбираться :) Я ловил головками в 45 грамм на 0.6 Санлайне.

Пошел как то я со знакомым чуваком на рыбалку после работы.
У наго был намотан то ли 6 то ли 8 лб Санлайн.
Вязал он туда 0.5 м поводок из флюрика.
Что не трава - обрыв на узле. более резкий заброс 12 гр джиги и 1 дюймового твистера - отстрел....
Он раз 5 перевязывался. А я рыбачил. :)
Ху........ня редкая эти ваши флюрики, супер-пупер узлы, которые через кольца пролетают.........

10 лб ПаверПро или Стрен + 20 см стальной поводок - РУЛЛЕЗ!!!!!!!
:cool:

RodMan
16.10.2009, 16:36
Ху........ня редкая эти ваши флюрики, супер-пупер узлы, которые через кольца пролетают.........

10 лб ПаверПро или Стрен + 20 см стальной поводок - РУЛЛЕЗ!!!!!!!
:cool:
Слишком категорично :D .
10 лб Поверпро и 20 см стальной поводок - это о судаке и ракушке? Все таки разные рыбы - разные подходы.

Если о судаке, то 20 см поводок стальной от хорошей ракушки не спасет, разве что нихромовый см 70-80 поможет. А если ракушка не злая и спасает и 20см...то зачем вообще стальной поводок при ловле судака?
ИМХО :)

Partizan
16.10.2009, 16:41
Слишком категорично :D .
10 лб Поверпро и 20 см стальной поводок - это о судаке и ракушке? Все таки разные рыбы - разные подходы.

Если о судаке, то 20 см поводок стальной от хорошей ракушки не спасет, разве что нихромовый см 70-80 поможет. А если ракушка не злая и спасает и 20см...то зачем вообще стальной поводок при ловле судака?
ИМХО :)

Потому, что проскакивает очень злая щука..и хороших размеров.
И вообще, я привел пример вязания шнура + флюоро.
И остаюсь при своем мнении.
:)

hunt3
16.10.2009, 21:40
Пошел как то я со знакомым чуваком на рыбалку после работы.
У наго был намотан то ли 6 то ли 8 лб Санлайн.
Вязал он туда 0.5 м поводок из флюрика.
Что не трава - обрыв на узле. более резкий заброс 12 гр джиги и 1 дюймового твистера - отстрел....
Могу только посочувствовать Вашему знакомому. Скорее всего, старый поюзаный и покоцаный на камыше, траве и т.д. Санлайн ПЕ основная причина отстрелов.
Как говорил Спиннингист+ 6 и 8 lb, прекрасно работает на гораздо больших весах чем 12г+твистер 1-н дюйм. 8-ми либровым Санлайном (свежим) с метровым поводком из флюрика 0,22-0,37 силовым забросом посылается до 22г+предатель 3 и отстрелов не наблюдается, а рыбка поднимается, без спешки, трофейного размера. Правда проводка по чистой воде, а не траве.
А на счет сталь - флюорокарбон, так у нас условия разные. Со сталью 20см нечего далать на наших крутых ракушечных свалах, потому как не всегда спасает от срезок и метровый поводок из флюрика. А щучка в таких местах (при целенаправленной ловле судака) встречается крайне редко.
Не люблю махать метровой оснасткой, потому, на ракушечных свалах, пропускаю нормальный узел (например Олбрайт) от длинного поводка из флюрика через кольца. И обрывов на узле не наблюдалось.

Олег Е
16.10.2009, 22:03
У нас Запорожских "своя особенная гордость,своя особенная стать":D,уважаемые киевляне и гости столицы,хотите верьте ,или нет,но наши условия и особенно по судаку очень сильно отличаются от ваших,и именно вот поэтому тяжело принять и понять нашу оригинальную технику...:)
Поэтому "наверху" у нас и ловят по свалам с 5 на 28 метров ,- делаешь заброс метров на 15 ...и приманка падает почти в отвес полторы минуты -можно покурить ,затем проводка по отвесной скале и по ракушке,по ракушке..:) и вот здесь флю альтернативы почти нет,а весами нужно работать грамм от 8 и до 18,ну и шнуночек потоньше ...ну это если ветра нет,а если "наверху" дует,то уже дует и здесь вешаем упомянутые Женей Спиннингистов 45...иногда на тот же шнур..и чаще здесь можно помимо судака рассчитывать не на щуку,а на солидного сазана..
А "внизу" своя специфика- это или бешеная струя и перекаты с 12 на 4 метра, груза в грамм 60 пролетают делая три ступеньки на 40 метровом забросе,а затем висят под лодкой..или полное ее отсутствие ...
=========================================
Верх и низ-это на местном диалекте,выше или ниже плотины Днепрогеса..

Plagus
16.10.2009, 22:26
.и чаще здесь можно помимо судака рассчитывать не на щуку,а на солидного сазана..
=========================================
.
2 Hunt3 , а ты бы не мог проиллюстрировать это дело,
своими джиговыми сазанчиками? ;)

hunt3
16.10.2009, 23:04
2 Hunt3 , а ты бы не мог проиллюстрировать это дело,
своими джиговыми сазанчиками? ;)
Хвастаться конечно нехорошо, но ежели общественность просит..., тем более в качестве наглядного пособия, то легко, и при том не только своими.
1 - вываживание сазана 10,5кг
2 - сазан на кукане
3 - сазан на берегу
Снасть - переделанный под лайт тестом 4-15 и 2,0м Флагман Сенсор, шнур Санлайн Супер ПЕ 8lb, 1м флюрика 0,22, застежка 0, головка 13г+копыто 3.
4 - Запорожский спортсмен Роман и результат одной из его рыбалок
Снасть Боско 642LF2 1/16-1/4, шнур Санлайн Супер ПЕ 8lb, поводок из флюрика, шарнир 12г+60мм твистер Калипсо

Олег Е
17.10.2009, 06:52
Поимка сазана ,особенно сейчас осенью, в наших краях не редкое дело....
думаю,что и в этом сезоне будет чем похвалиться...:)
В прошлом году он неплохо брал на Берклиевских червей...:drill2:

Home_Spirit
17.10.2009, 13:41
Всем привет!
По поводу Санлайна, в те далекие времена, когда только шнур и ВСЁ, то был и Санлайн в 20 либров и 6 либров, 20-ти либровый никаких нареканий как для шнура, а вот 6-ти........отстрелы были даже на вертушках Тони(((( Может не качественный, может руки у меня не оттуда и снасти швабры, но вот было такое дело:)

Злой
17.10.2009, 23:05
Санлайн СПЕ 8 лб - безузловка к стальному поводку, на 5-й улетевший 18гр кастмастер намотал 10 лб, проблема ушла. Шнур новый, покупал пару месяцев назад.
Санлайн СПЕ 6 лб - олбрайт к флюрику на УЛ, то ничего, то за одну рыбалку 3 отстрела воблеров по 3 гр, разрыв на узле к флюру. Поменял на 10лб варивас, практически такой же по толщине :).
Если чисто джигом, то может Санлайн СПЕ 8 или 6 лб ловить можно, хотя 45гр на таком шнуре не вериться, уже 25гр головку им кидать нежно приходиться.
Дешевый шнур меньше 10 лб на шпуле это постоянные "сюрпризы" и нервотрепка, к тому же хороший дорогой шнур 10 лб зачастую тоньше чем санлайновский СПЕ 6 лб.

hunt3
18.10.2009, 01:10
Уважаемые!
Запорожцы отнюдь не поют дифирамбы шнуру Санлайн Супер ПЕ. И даже более того, лично я себе такой шнур больше не возьму, как раз по причине быстрой утери им рабочих качеств.
Речь шла, прежде всего, о нагрузочных показателях шнура и соответственно его толщине. Конечно лучше, если нагрузочные показатели выше, а толщина такая же или еще меньше. Но, лично мне, под мои задачи, джиг до 15-17г, не нужен шнур с нагрузкой более 8 фунтов, но что бы толщина его была как можно менее, с как можно более высокой абразивоустойчивостью.

Active Loafer
20.10.2009, 17:53
Привет форумчанам! Парни, дайте совет по выбору спиннинга, самому трудно определиться. Хочу прикупить ещё один прут, в первую очередь для своей жены. Ну, чтобы у меня из рук снасть не забирала, когда вместе на природу выбираемся. Сейчас у меня Катана ВХ 2,7м 10-30гр. Она меня вполне устраивает, но покупать вторую такую же нет смысла. Новый прут должен хоть немного расширять возможности ловли, а именно ловля преимущественно с лодки на лёгкие и средние вертушки, иногда попперы и силиконки. На форуме часто хвалят Черри Вуд.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Удобен ли он как универсальный спиннинг или это чисто джиговый прут?
Пока что мой выбор колеблется между Катаной BX 2,4м 5-20гр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/shimano/shimano-catana-bx-spinning/view-all-products.html ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/shimano/shimano-catana-bx-spinning/view-all-products.html)
и Черри Вудом 2,44м 8-25гр.
Купить более дорогие девайсы не позволяет бюджет. Помогите, знатоки, определиться с выбором. С уважением.

Partizan
20.10.2009, 18:02
Привет форумчанам! Парни, дайте совет по выбору спиннинга, самому трудно определиться. Хочу прикупить ещё один прут, в первую очередь для своей жены. Ну, чтобы у меня из рук снасть не забирала, когда вместе на природу выбираемся. Сейчас у меня Катана ВХ 2,7м 10-30гр. Она меня вполне устраивает, но покупать вторую такую же нет смысла. Новый прут должен хоть немного расширять возможности ловли, а именно ловля преимущественно с лодки на лёгкие и средние вертушки, иногда попперы и силиконки. На форуме часто хвалят Черри Вуд.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Удобен ли он как универсальный спиннинг или это чисто джиговый прут?
Пока что мой выбор колеблется между Катаной BX 2,4м 5-20гр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/shimano/shimano-catana-bx-spinning/view-all-products.html ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/shimano/shimano-catana-bx-spinning/view-all-products.html)
и Черри Вудом 2,44м 8-25гр.
Купить более дорогие девайсы не позволяет бюджет. Помогите, знатоки, определиться с выбором. С уважением.

Сергей, добрый вечер.
Черривуд универсален. Только моделька, указаная Вами, очень мощная. Я бы рекомендовал 2,13 м до 22 гр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Sashmotor
21.10.2009, 12:35
На форуме часто хвалят Черри Вуд.
колеблется между Катаной BX 2,4м 5-20гр


Личное мнение (прошу воспринимать именно так, а не как аксиому) ....

Смотрел как то я хваленый Черевуд (просил товарищ купить) лично мне показался сильно выреженной конусностью, и грубоваты, похабный (может экземпляр такой в руки попался)...

Мой первый спин был Катаной BX 2,4м 5-20гр, нареканий на него за 280 грн. не было вообще, пользовался как универсалом швырял и вертухи №1 и силикон до 35гр, воблерки от 5гр., сейчас иногда беру для джига до 35 гр. (чуйка не очень но за такие деньги сойдет) ну и в основном перешел в наследство жене, единственно что так это заменил тюльпан на Fuji т.к. родной пропелиляс... Последний показался более эстетичней.. но за 400-450 грн. я бы задумался.. Хотя щас такие не вменяемые цены, год назад за 500 грн. можно было banax mega купить..

Но если остановитесь все таки на Черевуде то возьмите всеже по легче как писал Partizan...

meser
21.10.2009, 17:25
Черривуд универсален. Только моделька, указаная Вами, очень мощная. Я бы рекомендовал 2,13 м до 22 гр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
У меня есть до 22-х. Щучка на 1 кг легко выкачивается. Но это не мешает комфортно джиговать грузами от 5 г. Максимум на силовом забросе -- 20 г, больше -- нужно поаккуратней. Твич от 5 см миннох (кругленьких -- по типу пантуновского крекджека) до 10 см -- даже сильно упористых, например, храпы-10.
Максимальная рыба -- 7,5 кг. Выдержал без проблем, хотя я брал руками и пруту приходилось несколько рывков гасить, когда из рук вырывался.

Джигит
21.10.2009, 18:08
Хто подскажет прут Дайва Регал 2.40 длина 5 - 30 каст., стоит брать, шо за строй у него и какой реальный каст. В подарок хочу ребёнку (креснику) начинающему джигиту взять, шоб не взял на абум подскажи домовой народ. На выставке видел за 470 грн. но несмог подойти, народ столпился стеной и стоит.:spin:

MaxFish
21.10.2009, 20:48
Помогите, знатоки, определиться с выбором.

Поддерживаю Partizan.
Почему?
1)Не брать такой же спин(одна Катана 2,7м уже есть);
2)Попробывать длину 2.1м - удобно для твича и поперения;
3)Джиг кортким спином - лучше тактильная чувствительность и баланс;
4)С лодки для лайтовых приманок длинный прут не нужен;
5)Более удобный катушкодержатель и длина ручки;
6)В новых Черривудах дизайн и кольца получше чем в старых;
7)У меня есть новый Черривуд, только в длине 1.8м :D;
8)Жена меньше навредит коротким спинингом :D:D:D.

Kosya
22.10.2009, 21:26
Посоветуйте хороший короткий телескоп наподобие

Shimano CATANA MINI TELE SPINNINIG 210 (тест 40-60)

Этот найти нигде не могу :(

Островитянин
22.10.2009, 22:39
Посоветуйте хороший короткий телескоп наподобие

Shimano CATANA MINI TELE SPINNINIG 210 (тест 40-60)

Этот найти нигде не могу :(
Подобные мощные телескопы-коротыши есть у KONGER и,по моему,у ADAMS! Ну это если за примерно такие же деньги!

Sheva
23.10.2009, 10:07
7)У меня есть новый Черривуд, только в длине 1.8м :D.
Вопрос к уважаемому MaxFish, поделитесь своими впечатлениями об этом спине, строй реальный тест верха и низа, насколько универсальна данная паловка. Подбираю спин для тестя.:confused::rolleyes:

MaxFish
23.10.2009, 18:07
Вопрос к уважаемому MaxFish, поделитесь своими впечатлениями об этом спине, строй реальный тест верха и низа, насколько универсальна данная паловка. Подбираю спин для тестя.:confused::rolleyes:

Berkley Cherrywood NEW 1.8 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Строй - средне-быстрый, тест соответствует реальному для силового заброса(при такой длине я бы силовым не перегружал). Заброс вполне приличный и комфортный грам с 5. Тактильная чувствительность слабая из-за низкомодульного графита и упрощеной(на картоне и силиконе) сборки катушкодержателя. Ручка удобная, но не пробка, а вспененный полиуретан покрытый пробковым слоем. Кольца нормальные, но если дооолго ловить шнуром, то возможно со временем потребуется замена тюльпана. Но за такую цену...
Для жён и начинающих - отличный вариант. Женщинам нравится цвет и гламурный дизайн :) . Длина облегчает распутывание захлёстов и бород. Техника заброса - проще. Да и "фехтовать" с напарником в лодке таким инструментом сложнее :D.
Годится для вертух №2-4, средне-мелких колебалок в тесте, твичинга, поперения, джига на глубинах до 6-8м и весов 5-18гр. Вобщем - лайтовый универсал.
Рыбу вяжет отлично. Вываживал на него язя в 1.5 кг - пару минут с лодки на Berkley FireLine Crystal 10LB. Чувствовался запас и на бОльшую рыбу. Для начинающих советовал бы этот же шнур, т.к. дёшево, хороший вылет, меньшая критичность к качеству укладки(круглый и жёсткий), достаточная прочность для "спасения" приманок и легко распутывается :).

psy-m
23.10.2009, 23:07
Действительно отличный спин за свои деньги... Плюсы: длинна; способность чудненько твичить; хорошо ложится в руку. Минусы: ну не джиговый он, вообще. Ловлю им уже около 3 мес. каждые выходные - жалоб нет:drill2:

Островитянин
23.10.2009, 23:52
Действительно отличный спин за свои деньги... Плюсы: длинна; способность чудненько твичить; хорошо ложится в руку. Минусы: ну не джиговый он, вообще. Ловлю им уже около 3 мес. каждые выходные - жалоб нет:drill2:
Надо пояснить,почему ВООБЩЕ не джиговый?Из за среднебыстрого строя? Так это кому как!!!

uglubka
24.10.2009, 00:27
видел спин shimano Rocket 2.40 5-25 зелененького цвета :158: в руку ложится хорошо и качество сборки хорошее, может кто юзал?

meser
24.10.2009, 10:25
Действительно отличный спин за свои деньги... Плюсы: длинна; способность чудненько твичить; хорошо ложится в руку. Минусы: ну не джиговый он, вообще. Ловлю им уже около 3 мес. каждые выходные - жалоб нет:drill2:
)))
Вчера больше двух десятков окуней на 6-граммовую джиг-головку + дюймовый твистер. И еще около десятка -- твичем на 5-сантиметровый Пантун Крекджек, правда, это немного другая история. Прут -- Черривуд до 22-х...

Artur
26.10.2009, 21:27
Хочу спросить мнение владельцев Корморановского лайта / вчера приобрел/ тест 1-9 дл.2.13 Как спин? Какой максимальной толщины использовать леску, шнур ,как с чуствительностью при поклевке и вываживании, вообщем поделитесь опытом у ого он есть. С ув.
__________________

Островитянин
26.10.2009, 22:11
Хочу спросить мнение владельцев Корморановского лайта / вчера приобрел/ тест 1-9 дл.2.13 Как спин? Какой максимальной толщины использовать леску, шнур ,как с чуствительностью при поклевке и вываживании, вообщем поделитесь опытом у ого он есть. С ув.
__________________
Поздравляю с приобретением! Но как можно брать палку еще до этой информации,НЕ ПОНИМАЮ!!! А вдруг здесь ответят, что ПАГАНЫЙ???

Ryba-Kit
27.10.2009, 17:16
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
Никогда спинингом не ловил и вот надумал.
Основной объект ловли, я себе так представляю, окунь-щука.
Место ловли - пруды Винницкой области, малые речки и Южный Буг.
Вот так вот себе надумал, что мне нужен лайтовый спининг до 15 грн.
Изначально планировал заказать в сети Speedmaster 240, 3-14 гр.
Но в одном из магазинов мне посоветовали вот такие палки:
daiwa Infinity Q 240. 3-15
и еще как универсальный:
BANAX THUNDER 259, 7-25
Кто что насоветует в пределах 1200 грн. или около того.


А так хотел себе взять спидмастер:).\
столкнулся с такой же трудностью) присматривал Шимано Текниум и Спидмастер:spin: ростом 2.1 м-2.4 в магазине тряс минут 30 купить не решился. На следующий день остановился на спидмастере и уже шел деньги отдавать, но хорошо продавец в руку сунул дайвочку, ооочень понравилась Daiwa infinity 2.1 3-15 gr. Приобрел еще и со скидкой 25%(акция была в магазине). Ощущения супер, ни разу не пожалел!!!

Artur
27.10.2009, 22:02
Поздравляю с приобретением! Но как можно брать палку еще до этой информации,НЕ ПОНИМАЮ!!! А вдруг здесь ответят, что ПАГАНЫЙ???
Так и будет, назад не понесу.Но хотелось бы узнать кто уже пользовал или пользует.

Кузмич
30.10.2009, 20:43
Поводки из ФЛЮ - это флюрокарбонавая леска чтоли?
Какого диаметра ее использовать на поводки?
Помогает от щучьих зубов?

А то я покупаю тритоновские дороговато.

Сталкивался ли кто то с жужжанием плетенки в кольцах? Какие плетенки лишены этого.

Какая принцыпиальная разница фаерлайна от поверпро?

У меня спин 2,7(5-25), Шимано Насци3000. Ловлю вертушками воблерами, джигую понемногу. Какой радиус плетенки посоветуете?


Заранее благодарю за ответы!!!

Plagus
30.10.2009, 21:05
2 Кузмич
1. Да, Флю это фторуглеродная леска
гарантии от перекуса при долгом вываживании дать невозможно
(мне воблера дороже, ставлю стальку)
2. Не жужжат PE шнуры
3. Фаер спеченный, Прошка плетенная
4. какой радиус ей-Богу не знаю что посоветовать:confused::D
но оптимально ЛБ. на 10.

voron
30.10.2009, 22:01
видел спин shimano Rocket 2.40 5-25 зелененького цвета :158: в руку ложится хорошо и качество сборки хорошее, может кто юзал?

вопрос изначально,под какие задачи вы хотите его приобрести?как по мне(имел счастье:confused:юзать)если в качестве бюджета то сойдет,если хотитепалку получше расскажите про условия,с.ув.

uglubka
31.10.2009, 20:17
вопрос изначально,под какие задачи вы хотите его приобрести?как по мне(имел счастье:confused:юзать)если в качестве бюджета то сойдет,если хотитепалку получше расскажите про условия,с.ув. приобрел себе norstream freestyle 76M (2.29 7-28 fast) думаю для начала и не только для начала хватит

bambu4a
01.11.2009, 09:33
2 Кузмич
2. Не жужжат PE шнуры


Не согласен. Имею другое наблюдение. Пользуюсь шнуром Varivas Avani Seabass 10lb. На норстриме шнур поёт, а вот на крое - его не слышно, вообще. Потому, мне кажется, что дело не в шнуре, а в кольцах.

Serega sv
01.11.2009, 18:04
Доброго времени суток всем!
Подскажите по спиннингу:
Какой прут можно взять неплохой в районе 200-250грн с тестом 10-40?Какой материал лучше?Кольца?
И какой шнур лучше взять?Чьей фирмы,толщина?
Ловим обычно на Днепре,щука,окунь.

Plagus
01.11.2009, 18:11
Не согласен. Имею другое наблюдение. Пользуюсь шнуром Varivas Avani Seabass 10lb. На норстриме шнур поёт, а вот на крое - его не слышно, вообще. Потому, мне кажется, что дело не в шнуре, а в кольцах.
Сказал свое ИМХО, мне трудно наблюдать зависимость
от колец, потому как на всех моих пяти спинингах стоит Fuji Alconite:cool:

bambu4a
01.11.2009, 19:40
Сказал свое ИМХО, мне трудно наблюдать зависимость
от колец, потому как на всех моих пяти спинингах стоит Fuji Alconite:cool:

Сергей Петрович - не обижайтесь, но далеко не все могут себе позволить снасти подобные Вашим. Да и обидеть Вас никакого желания не имел. Если что не так - выбачайте :o
Просто я сейчас на том этапе, который Вы прошли и забыли. У меня есть как отличные дорогие модели, так и снасти по-проще. Потому есть с чем сравнивать.

Plagus
01.11.2009, 21:23
Уважаемый тезка bambu4a , спининги у меня самые обычные:)
средней ценовой категории америкосы, потому там и Алконит , а не Сик.
Но процесс еще не закончен - будет и Сик AT.:)
PS.Что же мне в каждый пост смайлы тыкать:D

kvn
02.11.2009, 08:46
Доброго времени суток всем!
Подскажите по спиннингу:
Какой прут можно взять неплохой в районе 200-250грн с тестом 10-40?Какой материал лучше?Кольца?
И какой шнур лучше взять?Чьей фирмы,толщина?
Ловим обычно на Днепре,щука,окунь.
Джиговать будете? Или воблеры, железо?
А за 250 Вы сейчас, кажись, и голден кэтч на возьмёте:eek:. Хотя не уверен...катана так точно дороже 250.

Andron
02.11.2009, 09:24
спининги у меня самые обычные, средней ценовой категории америкосы, потому там и Алконит , а не Сик. Но процесс еще не закончен - будет и Сик AT
Нынче практически на всех спиннингах ставят японческие колечки фуджи. И совершенно по барабану какой это спиннинг - америкос, китаец - Адамс, Крой или Норстрим. Важно, чтобы кольца на спиннинге соответствовали бланку, балансу снасти, требованиям к ловле. Если поставить колечки в титане на дрын, то дрын это как был дрыном, так им и останется. Например, тот же Фуджи алконайт, подходит к джиговым удилищам класса "Хэви" как корове седло ну и т.д.. Явная зависимость шуршания от самих колец пока что наблюдалась разве что на кольцах "Рекоил", по сути, не предназначеных для шнуров, всё остальное от лукавого:), т.е. глюки юзера, "замученный" или несоответствующий предназначению шнур и т.д.. Что касается именно Фристайла, мой пацан отловил им год тремя шнурами, никаких посторонних звуков не наблюдалось.

yura_hn
02.11.2009, 14:42
И снова катуха!
Уважаемые рыбацюги дайте совет.

Решил я сменить катуху, сейчас имеем okuma mystique MQ-20, она мне порядком надоела, пока не останется метров 60 шнура - петли бросает и всякое такое, используется для джига и вертушек. Смотрю я в сторону катух от 1000 до 2000 грн:
Daiwa Caldia 2500 X
Shimano STRADIC 2500 FB.
и другие в этой ценовой категории.
Так же в хозяйстве имеем ryobi applause 2000. У меня вопрос, что дадут мне такие катухи ( в плане дальность заброса, качество укладки, дологовечность) по сравнению с моими. И что можете посоветовать?

Александр К
02.11.2009, 15:52
Что касается именно Фристайла, мой пацан отловил им год тремя шнурами, никаких посторонних звуков не наблюдалось.[/QUOTE]

Какого возраста парень? Своему киндеру пришлось упить удилку 5.6 фута, ему 6 лет. Спиннингом 7 футов не получалось...

Добавлено через 36 минут
Сорри за флуд - ФРИСТАЙЛ!!!!!!!!!!!![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олег Е
02.11.2009, 18:32
Можно вопрос?
А каким образом свист,шуршание и прочие звуки издаваемые шнуром о кольца влияет на ....на все?! На все связаное с ловлей,заброс...чуствительность снасти и прочее? Или есть некий "правильный" звук?!
По моему вопрос надуман...

Киря
02.11.2009, 18:37
Можно вопрос?
А каким образом свист,шуршание и прочие звуки издаваемые шнуром о кольца влияет на ....на все?! На все связаное с ловлей,заброс...чуствительность снасти и прочее? Или есть некий "правильный" звук?!
По моему вопрос надуман...

Кстати, да!
Я тут недавно с ребятами из СР разговаривал по поводу своего шнура, который у них брал. Говорю типа все нравится, вполне и т.д. А они спрашивают, не шумит ли шнур... Наверно шумит, они же все шумят больше или меньше. Это как-то на что-то влияет? Или является показателем чего-то?

Andron
03.11.2009, 09:09
Какого возраста парень? Своему киндеру пришлось купить удилку 5.6 фута, ему 6 лет. Спиннингом 7 футов не получалось...
Сейчас 11 лет, правда мелкий, выглядит дэсь на 9 :) Первый спиннинг пару лет назад я ему покупал 6 футов, сейчас вполне нормально юзает и 7 и 7,6 футов. Я думаю, что 6 лет маловато, чтоб более-менее серьёзно, лучше лет с 8-ми. Но настаивать не буду :)

Банда
03.11.2009, 09:14
Кстати, да!
Наверно шумит, они же все шумят больше или меньше. Это как-то на что-то влияет?



У меня тоже все шнурки шумят, но только при вываживании более менее достойного “соперника”.
На что влияет, не знаю, разве что может кому на нервы:D

Andron
03.11.2009, 09:16
А каким образом свист,шуршание и прочие звуки издаваемые шнуром о кольца влияет на ....на все?! На все связаное с ловлей,заброс...чуствительность снасти и прочее? Или есть некий "правильный" звук?!
По сути никогда на это большого внимания не обращал, но для меня есть еще одна сторона рыбалки - эстетическая ;) Когда катушка работает тихо и плавно, без урчаний и стуков, когда шнур в кольцах "молчит" . когда спиннинг отрабатывает движения хвостика виброхвоста и весит не полкило ... да еще и всё это ловит рыбу - рыбалка приобретает совсем иной окрас ;):spin:

Andron
03.11.2009, 09:20
У меня тоже все шнурки шумят, но только при вываживании более менее достойного “соперника”.
Выкачивай спиннингом, особенно крупную рыбу, не будет ничего шуршать и катушка проживёт в разы дольше.
На что влияет, не знаю, разве что может кому на нервы
Самый лучший способ действовать на нервы окружающим - это немного ослабить фрикцион на рывковых проводках. Со стороны смотрится как постоянный клёв:) Есть и еще один способ - ловить когда все с...т:), но то вже сложнее :)

Александр К
03.11.2009, 09:41
Сейчас 11 лет, правда мелкий, выглядит дэсь на 9 :) Первый спиннинг пару лет назад я ему покупал 6 футов, сейчас вполне нормально юзает и 7 и 7,6 футов. Я думаю, что 6 лет маловато, чтоб более-менее серьёзно, лучше лет с 8-ми. Но настаивать не буду :)

Когда я услышал "Папа купи мне спиннинг" - сразу же начал собирать комплект... :D

Кузмич
03.11.2009, 16:45
Продолжаю разьяснивать свои вопросы заданые тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .
Для чего пользоватьбся поводками из флюрокарбона?

Beer
03.11.2009, 16:47
Для чего пользоватьбся поводками из флюрокарбона?

Для понта :D

Crank
03.11.2009, 16:51
Продолжаю разьяснивать свои вопросы заданые тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .
Для чего пользоватьбся поводками из флюрокарбона?
Жесткое ИМХО. По-моему, для того, чтобы потом рассказывать: "блииин, здоровая щука была, флюр 0,35 срезала, как бритвой......:D"
Хотя, если честно, при ловле окуня, или при ловле голавля, в местах, где щука отсутствует, как класс, я часто ставлю поводок из флюра (0,16-0,18, бывает потоньше). Иногда помогает, иногда нет:) При ловле нормальной щуки - флюрик есть баловством:p Ещё раз, ИМХО;)

Олег Е
03.11.2009, 17:30
При ловле нормальной щуки - флюрик есть баловством:p Ещё раз, ИМХО;)

опять 25:)
Щука и сом- эти 2 хищника которые легко могут справиться с флю....а есть еще судак и окунь, голавль , жерех, язь...и тот же сазан.:)
И если разговор заходит о флю, то в качестве контраргумента сразу тычут щучью пасть:D
Щука и сом -проволоку им.
Все остальное на ваш вкус.

Crank
03.11.2009, 17:40
опять 25:)
Щука и сом- эти 2 хищника которые легко могут справиться с флю....а есть еще судак и окунь, голавль , жерех, язь...и тот же сазан.:)
И если разговор заходит о флю, то в качестве контраргумента сразу тычут щучью пасть:D
Щука и сом -проволоку им.
Все остальное на ваш вкус.
Коллега! Вот Вы выдрали из моего поста фразу.....:) И тут же её обыграли:D Хотя эта фраза смысл поста ни в коем случае не передает.... Я бы так не делал.:mad:
с ув.

ИНЕ
03.11.2009, 18:17
Есть классная байка про 3 буквы на сарае,где дрова лежат:D

Да и с диаметром тоже баловаться не нужно,если речь идет о целенаправленной ловли щуки.

И все будет вЭри,вЭри найс ;)

meser
03.11.2009, 18:33
Для чего пользоватьбся поводками из флюрокарбона?
Лучше, чем со сталькой, берет судак, окунь и голавль. При этом есть кое-какая защита от мелкой щуки. От крупной -- защиты нет))) В общем, будешь ставить до первого трофея с особо острыми зубками :D:D:D
По-моему мнению, есть смысл ловить с флюриком только в тех местах, где вероятность поклевки щуки от 1 кг -- минимальная... Или если не жалко приманок...

phreon
03.11.2009, 19:24
Продолжаю разьяснивать свои вопросы заданые тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .
Для чего пользоватьбся поводками из флюрокарбона?

Я для себя вижу смысл пользовать флюрик только в одном случае, если условия предполагают тесный контакт тонкого японского ПЕ шнурка с всяким абразивом. Например, ловля на УЛ в корягах(изврат:D) или береговой джиг в местах с резкими ракушечными бровками, когда приоритетен дальний заброс, который оправдывает использование тонкого ПЕ-шнура. В этих случаях можно поставить длинный шок-лидер из флюрика.

Олег Е
03.11.2009, 19:32
Коллега! Вот Вы выдрали из моего поста фразу.....:) И тут же её обыграли:D Хотя эта фраза смысл поста ни в коем случае не передает.... Я бы так не делал.:mad:
с ув.

Ни в коем случае не хотел Вас обидеть...просто взял цитату из ближайшего (т.е. Вашего) поста со словами "щука" и "флю" да еще и 0,35:D
Я помню Ваше Жесткое ИМХО.
С уважением.
======================
Эту тему уже помоему не раз обсуждали...флю -цаца,флю -кака...
Смотря где ,когда,зачем.... и какой флю

Plagus
03.11.2009, 20:15
======================
Эту тему уже помоему не раз обсуждали...флю -цаца,флю -кака...
Смотря где ,когда,зачем.... и какой флю
+1
и что характерно, тема эта кочует из джига в спининг и обратно...:D
я тоже пятак всталю со своей колокольни - при ловле твичем
только жесткая сталь подходящего диаметра под воблер,
равноценно жаль и японский воблер и несчастную щуку
ежели будет стоять флюр и она его срежет.,
хотя промахи на рывковых проводках есть с любыми поводками
отаке ИМХО.

ИНЕ
03.11.2009, 20:33
Я для себя вижу смысл пользовать флюрик только в одном случае, если условия предполагают тесный контакт тонкого японского ПЕ шнурка с всяким абразивом. Например, ловля на УЛ в корягах(изврат:D) или береговой джиг в местах с резкими ракушечными бровками, когда приоритетен дальний заброс, который оправдывает использование тонкого ПЕ-шнура. В этих случаях можно поставить длинный шок-лидер из флюрика.

«Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами. Теория способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem (в переводе с латинского: доказательство применительно к данному лицу. Имеется в виду, что теория должна . отвечать непосредственным интересам и потребностям каждого человека, к которому она обращена. (— Сост.), а доказывает она ad hominem, когда становится радикальной. Быть радикальным --значит понять вещь в ее корне (radix в переводе с латинского «корень». — Сост.). Но корнем является для человека сам человек... ». К.Маркс,статья «К критике гегелевской философии права»

Прошу прощения за размер цитаты,у нас она известна в передернутом виде " Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами ".

Когда я пару-тройку лет назад начал педалировать тему лидер и ПЕ шнурок,меня придавали анафеме. Теперь уже реже и все потому,что начали творчески использовать этот метод. Я еще более радикален-в подавляющем большинстве случаях-ПЕ без лидера-деньги на ветер.:D:D:D

У лидера около 30 функций,в том числе и борьба с зубами хищника.

Как только сравнят плотность стали и ф.карбона и выведут оптимум диаметра и длины, начнуть пользовать оный,а не подобный оному,поймут,что в некоторых случаях это просто удобно(например-дроп-шот),то все вернется на круги своя. Хотя это не панацея и в некоторых случаях сталь просто удобнее и целесообразнее.

На границе 0,38-0,42 мм,если все сделать правильно,то количество откусов 3-5%. Например эксперимент на Барабое,во время ЧУ,при обьеме статистики 100 и более щук весом 0,3-2(3?) кг ,на одного рыболова.

yura_hn
03.11.2009, 21:17
Уважаемые рыбацюги!
Растолкуйте, чем отличается
DAIWA CALDIA 3000x от Shimano NASCI 3000, а то рекламные слоганы малоинформативны.

phreon
03.11.2009, 21:41
....
У лидера около 30 функций,в том числе и борьба с зубами хищника.

Как только сравнят плотность стали и ф.карбона и выведут оптимум диаметра и длины, начнуть пользовать оный,а не подобный оному,поймут,что в некоторых случаях это просто удобно(например-дроп-шот),то все вернется на круги своя. Хотя это не панацея и в некоторых случаях сталь просто удобнее и целесообразнее.

На границе 0,38-0,42 мм,если все сделать правильно,то количество откусов 3-5%. Например эксперимент на Барабое,во время ЧУ,при обьеме статистики 100 и более щук весом 0,3-2(3?) кг ,на одного рыболова.

Дроп-шот и друге частные случаи - это понятно. Только вот какой смысл в использовании флюрового поводка при классической ловле щуки(джиг, твич, кренкинг, поверхностники..)? Чем он лучше стального, учитывая что шнур не ПЕ, а типа ПП? Аргумент что с флюром больше поклевок не принимается - это практически недоказуемо:).

ИНЕ
03.11.2009, 21:49
Дроп-шот и друге частные случаи - это понятно. Только вот какой смысл в использовании флюрового поводка при классической ловле щуки(джиг, твич, кренкинг, поверхностники..)? Чем он лучше стального, учитывая что шнур не ПЕ, а типа ПП? Аргумент что с флюром больше поклевок не принимается - это практически недоказуемо:).

Например длиннее при равном весе(диаметре). Еще можно привести сотню,другую доводов,в том числе и до бонального-пол мира перешло,при ловле щуки.:D


ПП тот же ПЕ,только диаметр занижен и способ плетения другой-материал волокон тождествен.

Красный
03.11.2009, 21:56
Еще можно привести сотню,другую доводов,в том числе и до бонального-пол мира перешло,при ловле щуки.:D
.
То что пол мира перешло-это маркетинг прежде всего))

phreon
03.11.2009, 21:59
Например длиннее при равном весе(диаметре). Еще можно привести сотню,другую доводов,в том числе и до бонального-пол мира перешло,при ловле щуки.:D

Насчет длины и веса - а застежка? Или вяжем флюр прям к приманке?;)
Ага, Вася ловит, чем я хуже...:D А пол-мира ловило со стальным поводком-скруткой?


ПП тот же ПЕ,только диаметр занижен и способ плетения другой-материал волокон тождествен.

Это понятно, просто сложилась традиция называть японские шнуры ПЕ-шнурами. Я не имел ввиду материал шнура, а разные по свойствам шнуры, ПП и похожие - более стойкие к истиранию и обрезам(попробуй ножницами перерезать ППху и япона).

ИНЕ
03.11.2009, 22:07
То что пол мира перешло-это маркетинг прежде всего))

Куда без него родимого:D,но это пена уже сошла лет этак 5-7 назад. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
Насчет длины и веса - а застежка? Или вяжем флюр прям к приманке?;)
Ага, Вася ловит, чем я хуже...:D А пол-мира ловило со стальным поводком-скруткой?



Это понятно, просто сложилась традиция называть японские шнуры ПЕ-шнурами. Я не имел ввиду материал шнура, а разные по свойствам шнуры, ПП и похожие - более стойкие к истиранию и обрезам(попробуй ножницами перерезать ППху и япона).

О народ пошел,разжуй и положи в рот.Шутка!!!:D Почти...

Кузмич
03.11.2009, 22:28
Делает ли кто поводки из стальки(не могу найти в продаже поводки из гитарной струны). Какую стальку применяете ...и какая технология изготовления


Заранее спасибо

Crank
03.11.2009, 22:29
Как только сравнят плотность стали и ф.карбона и выведут оптимум диаметра и длины, начнуть пользовать оный,а не подобный оному,поймут,что в некоторых случаях это просто удобно(например-дроп-шот),то все вернется на круги своя. Хотя это не панацея и в некоторых случаях сталь просто удобнее и целесообразнее.


Блииин! Игорь, ты закрутил так, что я снял шляпу и стоял в ступоре всё это время:D
Сорри за офф...:confused:

klych
03.11.2009, 22:34
ИНЕ
На границе 0,38-0,42 мм,если все сделать правильно,то количество откусов 3-5%

Правильно это как?

ИНЕ
03.11.2009, 22:42
ИНЕ
На границе 0,38-0,42 мм,если все сделать правильно,то количество откусов 3-5%

Правильно это как?

Самое главное подобрать подходящий сорт ф.карбона,от проверенного производителя. ИМХО.

Добавлено через 31 секунду
Блииин! Игорь, ты закрутил так, что я снял шляпу и стоял в ступоре всё это время:D
Сорри за офф...:confused:

Это я еще сократил,примерно вдвое.;)

Partizan
03.11.2009, 23:14
Делает ли кто поводки из стальки(не могу найти в продаже поводки из гитарной струны). Какую стальку применяете ...и какая технология изготовления


Заранее спасибо

Поедьте на Бухару, купите моток стальки 120м 0.3мм, что наматывают на Невские катушки и будет Вам счастье. Цена вопроса 20 грн. При раскладе 1 час времени вечером и 2 бут пива, получается 10-15 поводков. :D

bambu4a
04.11.2009, 09:08
Пользуюсь фк FOX, сечением 0.33 - вытащил щуку 1.787 на мдж. На поводке ни единого заусенца или закуса. Связываю непосредственно с основным шнуром методом товарища tosi (то есть напрямую, без использования безузловки). Доволен всем, кроме цены - 150 гривен за 20-ть метров :(

Andron
04.11.2009, 09:48
Желание не пользоваться флюорокарбоном прямо пропорционально колличеству выходов на рыбалку и прямо пропорционально в квадратичной зависимости количеству удачных выходов на рыбалку ;)
F= R+RU², где F - частота неиспользования флюорокарбона; R - кол-во выходов на рыбалку; RU - кол-во удачных выходов на рыбалку

Муля
04.11.2009, 10:07
Поедьте на Бухару, купите моток стальки 120м 0.3мм, что наматывают на Невские катушки и будет Вам счастье. Цена вопроса 20 грн. При раскладе 1 час времени вечером и 2 бут пива, получается 10-15 поводков. :D

+100,
однако, сначала надо оборвать пару щук на поводке из ФК...
А потом, (эволюционным путём) прийти к стальке 0,3 со скруткой.

Олег Е
04.11.2009, 10:19
F= R+RU², где F - частота неиспользования флюорокарбона; R - кол-во выходов на рыбалку; RU - кол-во удачных выходов на рыбалку

Это ж надо так его не любить....:D

Andron
04.11.2009, 10:45
Это ж надо так его не любить....
Ну почему же не любить? :) У меня на рыбацкой полке лежит уже моточков надцать самого разного модного флюорокарбона разной толщины - и от Куреха, и от Торея, и от Дуэля, и от Санлайна, и от Вариваса и т.д. и т.п. ... вот только всё никак не начну его пользовать, поэтому и закон такой вывел ;):D

ИНЕ
04.11.2009, 10:51
Не читал, но осуждаю! :)


Часть фразы,
прозвучавшей в 1958 году на заседании правления Союза писателей СССР при рассмотрении дела Бориса Пастернака, которого обвиняли в публикации за границей «антисоветского» романа «Доктор Живаго»

Киря
04.11.2009, 11:39
Поедьте на Бухару, купите моток стальки 120м 0.3мм, что наматывают на Невские катушки и будет Вам счастье. Цена вопроса 20 грн. При раскладе 1 час времени вечером и 2 бут пива, получается 10-15 поводков. :D

Чета слабо, дядя, за час 10-15 поводков. Тут явно не две бутылки пива, что б так окосеть и замедлиться. :D:D:D


Кстати, купил на рынке у дедка 6 метров какой-то хитрованской нержавейки 0.4 мм, сделал поводки для воблеров. Бомба! Она не сталистая как струна гитарная (струна, по сути - это шит, она сразу скручивается в спиральку, пригодна только для приличных грузов), а средне пластичная, даже мягче стальки. Т.е. из нее можно сделать совершенно ровные поводки, которые мне лично больше всего нравятся для дрочинга. Когда поводок сгибается - пальцами выправил и усе. Только толстовата она, щучья тема.

Nemo
04.11.2009, 11:49
Чета слабо, дядя, за час 10-15 поводков. Тут явно не две бутылки пива, что б так окосеть и замедлиться. :D

На мой взгляд вполне нормальный интервал:confused:

А сколько надо чтобы по взрослому?:D:D:D

Crank
04.11.2009, 11:54
Чета слабо, дядя, за час 10-15 поводков. Тут явно не две бутылки пива, что б так окосеть и замедлиться. :D:D:D


Кстати, купил на рынке у дедка 6 метров какой-то хитрованской нержавейки 0.4 мм, сделал поводки для воблеров. Бомба! Она не сталистая как струна гитарная (струна, по сути - это шит, она сразу скручивается в спиральку, пригодна только для приличных грузов), а средне пластичная, даже мягче стальки. Т.е. из нее можно сделать совершенно ровные поводки, которые мне лично больше всего нравятся для дрочинга. Когда поводок сгибается - пальцами выправил и усе. Только толстовата она, щучья тема.
Тааак:D Отсюда помедленней.... Под какой нагрузкой раскручивается скрутка, не пробовали? И где тот дедок сидит???

Добавлено через 4 минуты
На мой взгляд вполне нормальный интервал:confused:

А сколько надо чтобы по взрослому?:D:D:D
Петя, вот:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это общий знакомый выложил на фотофайлах:) Тока он празднует, я так понимаю:D, а то бы сам сцылу дал.....

kvn
04.11.2009, 11:54
При раскладе 1 час времени вечером и 2 бут пива, получается 10-15 поводков. :D
А без пива за час-30. Только пальчики побаливают:cool:. Нада менять технологию...
Андрей, большой сэнк за статью!

Муля
04.11.2009, 12:00
Кстати, купил на рынке у дедка 6 метров какой-то хитрованской нержавейки 0.4 мм, сделал поводки для воблеров. Бомба!
Если это нержавейка, то она скрутку не удержит, т.к. мягкая.
струна, по сути - это шит, она сразу скручивается в спиральку, пригодна только для приличных грузовПочему-то у меня 0,3 не крутится в спираль...

phreon
04.11.2009, 12:09
Пользую полевку(0.3) - она тоже мягкая, можно выровнять легко, на разрыв скрутку не мерял но крепче чем ПП 10лб.
Еще недавно заказали Каебласовскую, но чуть тоньше - 0.011 дюйма, очень понравилась, что-то среднее между полевкой и струной, надо еще чуть толще диаметр попробовать, думаю будет самое то. И недорого.

Киря
04.11.2009, 13:13
Тааак:D Отсюда помедленней.... Под какой нагрузкой раскручивается скрутка, не пробовали? И где тот дедок сидит???


Дедок сидит на Троещине, торгует всяким барахлом, увидел эту проволоку случайно.
Я предполагаю, что она какая-то специальная, для чего-то там. На Невку ее ну никак не намотаешь, а вот для всяких оплеток и т.д. - в самый раз. Подчеркиваю - это не сталька. Сегодня сфотографирую рядом лежашие поводки из этой проволоки и из стальки 0.3 - сразу станет понятно о чем речь и в чем разница.

А конкретно гитарная струна мне не понравилась в кач. поводка именно из-за жесткости: она и скрутку не держит, и при нагрузке в спираль завивается, и дорого. В России ее все используют потому что стальки нет. Я еще в 2007 привез в Россию моток стальки 0.2 и 0.3 своим корешам - они в восторге полном были, это для них самый классный подарок. В след. году еду на Волгу - опять повезу рулонами :).

egor61
04.11.2009, 13:48
Уважаемые коллеги по диагнозу , может кто знает модель поппера который играет на медленной проводке как воблер ?
Подскажите , пожалуйста !

Partizan
04.11.2009, 13:54
Чета слабо, дядя, за час 10-15 поводков. Тут явно не две бутылки пива, что б так окосеть и замедлиться. :D:D:D


Именно 10 - 15 штук выходит. Я люблю красиво делать, аккуратно, да и мои поводки красивше твоих ;)(аккуратнее выходят) :D
На мой взгляд вполне нормальный интервал:confused:


Согласен.
А без пива за час-30. Только пальчики побаливают:cool:. Нада менять технологию...
Андрей, большой сэнк за статью!

Слава, что то мне с трудом верится. :cool: Это получается, что 1 поводок делается 2 минуты. Нужно быть "машиной", чтобы так крутить.
Да, не спорю, можно просто нарубать кусков стальки и тупо накрутить, но останутся заусеницы (недокрученые концы стальки), которые неприятно цепляются за траву и которые элементарно прокалывают пальцы.
Я после скрутки поводок раскручиваю, и откусываю мм 3 - 5 (того, что аккуратно не закрутилось) и потом закручиваю обратно. Вот на это и уходит время.
Макро во вложении.

To KVN: Слава, может тебе пора сменить ник с KVN на Superman, если ты с такой скоростью крутишь???????? :D:D:D

ЗЫ: Без обид, я просто люблю пошутить, ты ж знаешь. ;)
ЗЫ2: На меня насел мой московский коллега (они ездят на Ахтубу и Волгу, ну и Карелией не брезгуют), чтобы я ему выслал моток стальки. Я выслал. Чувак доволен шо слон!!!

Plagus
04.11.2009, 14:01
Уважаемые коллеги по диагнозу , может кто знает модель поппера который играет на медленной проводке как воблер ?
Подскажите , пожалуйста !
Пожалуйста, только дорого обойдется:)
как отрегулируете так и будет работать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олег Е
04.11.2009, 15:52
Ну почему же не любить? :) ... вот только всё никак не начну его пользовать, поэтому и закон такой вывел ;):D

Андрей ,надо себя заставить-и будет законов как у Ньютона:D:D:D

jurek
04.11.2009, 16:32
Доброго дня!!! В мене спінінг Favorite Bofu 2.10 ( 2-10 ). Він підходить під твічінг? Які воблери краще ним твічити? Бажано бюджетної серії. Твічити ним я вже пробував воблер Strike Pro Alpha Minnow70 JL-035SP, результат два окуні та одна щука, як на мене твічить ніби нормально, але в спінінговій ловлі я лише 2 роки і ловлю не дуже часто, хочеться почути думки інших спінінгістів. Дякую!!!

MaxFish
04.11.2009, 16:50
Если это нержавейка, то она скрутку не удержит, т.к. мягкая.
Почему-то у меня 0,3 не крутится в спираль...

Я тоже делаю поводки для поперно-твичевых проводок из 0,3мм полёвки. Легко выравнивается пальцами, не крутится, держит скрутку на 20Lb, не такая толстая и блестящая как 0,4 нержавка.

Добавлено через 7 минут
Я люблю красиво делать, аккуратно...Я после скрутки поводок раскручиваю, и откусываю мм 3 - 5 (того, что аккуратно не закрутилось) и потом закручиваю обратно. Вот на это и уходит время...

Полностью согласен. Только вот зачем делать скрутку с двух сторон?
Я обычно с другой стороны делаю глухую петельку - два оборота как на скрутку, а потом виток к витку 5-7оборотов(одна ровная, а другая крутится вокруг неё).

Добавлено через 2 минуты
Пользую полевку(0.3) - она тоже мягкая, можно выровнять легко, на разрыв скрутку не мерял но крепче чем ПП 10лб.
Еще недавно заказали Каебласовскую, но чуть тоньше - 0.011 дюйма, очень понравилась, что-то среднее между полевкой и струной, надо еще чуть толще диаметр попробовать, думаю будет самое то. И недорого.

Если будеш брать маякни. Доставка пополам.
0.011 дюйма - это в мм сколько? 0,275мм?

bambu4a
04.11.2009, 19:21
Если будеш брать маякни. Доставка пополам.
0.011 дюйма - это в мм сколько? 0,275мм?

А может на троих сообразим? Мне тож поводковый материал нужен ;)

Мike
04.11.2009, 19:37
В воскресенье ловил микро рыбу на микроречке. Диллема. Ставишь хард моно(дороже флюра в разы) - сидиш в цепе...рвеш...жалееш -вяжеш флюр. Ловиш кокуней-балдееш. Цепляется щупак(в кило)-срез. Ставиш стальку(скрутку)- нет клева(речь про микроджиг). Ставишь хардмоно-цепа...рвеш...перевязуешся....опять цепа. Вяжеш флюр-опять балдеешь...опять вагон кокуня. Снова щупак-на вываживании срез. Данный цикл целый день. Кокуня набомбил. Хардмоно частично сберег. Добью флюр-буду вязать только хардмоно. При одинаковом диаметре с флюром, щупак его не сечет, а по чуть чуть снимает стружку. Отфотаю сию работу как нибудь.

ИНЕ
04.11.2009, 20:02
Хард-моно банальный 100 % ф.карбон надлежащего качества.

Partizan
04.11.2009, 20:59
Полностью согласен. Только вот зачем делать скрутку с двух сторон?
Я обычно с другой стороны делаю глухую петельку - два оборота как на скрутку, а потом виток к витку 5-7оборотов(одна ровная, а другая крутится вокруг неё).


Вариант!!!
Но какая разница?
Что то что то крутить нужно.
;)

pasha_dima
04.11.2009, 21:16
В воскресенье ловил микро рыбу на микроречке. Диллема. Ставишь хард моно(дороже флюра в разы) - сидиш в цепе...рвеш...жалееш -вяжеш флюр. Ловиш кокуней-балдееш. Цепляется щупак(в кило)-срез. ....
А какой диаметр флюрика и производитель? Я на один поводок из флюрика вытянул за 2 часа 17 щупаков от 0,4 до 1 кг. И поводок выжил, помнял его чисто из эстетических соображений (именно снятая стружка).

phreon
04.11.2009, 21:21
Вариант!!!
Но какая разница?
Что то что то крутить нужно.
;)

Имеет значение для твича, часто шнур попадает в скрутку если она не глухая.

Partizan
04.11.2009, 21:24
Имеет значение для твича, часто шнур попадает в скрутку если она не глухая.

Понял, спасибо. Джигитов это не касается. :D

Alexandr_Korobchuk
04.11.2009, 21:33
Подскажите, пожалуйста, какую лучше взять палочку для твичинга воблерами до 10 грам:
Norstream Freestyle 76M (2,26, тест 7-28)
Bass Pro Shop Bionic Blade (2,13 тест 3,5-14)

и какой реальный тест в Бионика?

Active Loafer
04.11.2009, 21:39
Уважаемые коллеги по диагнозу , может кто знает модель поппера который играет на медленной проводке как воблер ?
Подскажите , пожалуйста !
Только что попалась на глаза статья о воблерах Серебряного ручья. Там есть упоминание о модели TAIFUN 0. Сказано, что в зависимости от угла наклона удилища, воблер "может работатать как по самой поверхности в стиле "поппер", так и идти в поверхностном слое воды на глубине до 10-15 см". Приведенная фотография этого чуда не даёт понимания, за счёт чего он будет "булькать". Интересно было бы услышать комментарии ребят из СР. Меня такая штука заинтересовала, хотя и сомнения одолевают, не рекламная ли это мулька. Серебряный Ручей, отзовись!

Partizan
04.11.2009, 21:51
Bass Pro Shop Bionic Blade (2,13 тест 3,5-14)[/B][/B]

и какой реальный тест в Бионика?

До 35 гр + сопля силовым.
:)

Красный
04.11.2009, 22:02
". Приведенная фотография этого чуда не даёт понимания, за счёт чего он будет "булькать".???!
За счет употребления тяжелых наркотиков.
ПС
ЮВЗ скоре всего имел в виду то что работать воблер будет по самой поверхности.

bambu4a
04.11.2009, 22:07
Norstream Freestyle 76M (2,26, тест 7-28

Норстрим классная, кидучая палка. Несомненный плюс - укороченная рукоять (будешь твичить - сам посмотришь). Метает воблера от 3.80 грамм. Будешь брать - отдам свою, три рыбалки - 2/3 от магазинной цены. Причина - полностью ушёл в ультралайт.

SL
04.11.2009, 22:16
Пожалуйста, только дорого обойдется:)
как отрегулируете так и будет работатьhttp://www.megabass.co.jp/XPOD/

отето мультики...:eek: боюсь представить скока оно коштуе

Andrik
04.11.2009, 22:41
Хард-моно банальный 100 % ф.карбон надлежащего качества.

Шановні а на мульт що краще поставити шнур чи флюрокарбон (рекомендована 12-14Lb)

Plagus
04.11.2009, 23:33
отето мультики...:eek: боюсь представить скока оно коштуе
Я тоже люблю мультики, но для воблеров по 316 гривен не созрел:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIsko
05.11.2009, 08:43
Шановні а на мульт що краще поставити шнур чи флюрокарбон (рекомендована 12-14Lb)

Звичайну жилку гарної якості не кольорову 0.2-0.22-0.24

Andron
05.11.2009, 09:08
Подскажите, пожалуйста, какую лучше взять палочку для твичинга воблерами до 10 грам:
Norstream Freestyle 76M (2,26, тест 7-28)
Bass Pro Shop Bionic Blade (2,13 тест 3,5-14)
Ни ту , ни другую :) Бионик вообще не из этой оперы, ну а если Фристайл, то уже лучше с тестом 3-15. ... и опять же, какими воблерами твичить? :confused:

yura_hn
05.11.2009, 11:00
Уважаемые!

Подойдет ли Daiwa Caldia 3000x для этих прутов:

Berkley AIR A94-9MS 2.70m 3.5-14gr
Technium DF АX 270ML (5-20гр)
Или лучше 2000 серию?

Джигит
05.11.2009, 12:45
Подскажите, пожалуйста, какую лучше взять палочку для твичинга воблерами до 10 грам:
Norstream Freestyle 76M (2,26, тест 7-28)
Bass Pro Shop Bionic Blade (2,13 тест 3,5-14)

и какой реальный тест в Бионика?

У Бионика с такими параметрами реальный тест примерно 7 - 30, так шо бери или кастом до 11 грам или Норстрим.;)

Провинциал
05.11.2009, 13:26
Ни ту , ни другую :) ... и опять же, какими воблерами твичить? :confused:
М-да...
Какими-какакими?...Зелененькими:)
Не слишком ли мудреный ответ для простого совета по твичу воблеров до 10г.

Alex_K
05.11.2009, 13:59
Только что попалась на глаза статья о воблерах Серебряного ручья. Там есть упоминание о модели TAIFUN 0. Сказано, что в зависимости от угла наклона удилища, воблер "может работатать как по самой поверхности в стиле "поппер", так и идти в поверхностном слое воды на глубине до 10-15 см". Приведенная фотография этого чуда не даёт понимания, за счёт чего он будет "булькать". Интересно было бы услышать комментарии ребят из СР. Меня такая штука заинтересовала, хотя и сомнения одолевают, не рекламная ли это мулька. Серебряный Ручей, отзовись!

TAIFUN 0 это копия Hardcore 0 от yo-zuri и булькать он не будет. А при медленной проводке будет пускать усы на поверхности.

taurrus
05.11.2009, 16:46
Шановні а на мульт що краще поставити шнур чи флюрокарбон (рекомендована 12-14Lb)
Для початку ліпше звичайну жилку 0.2-0.3мм.А як приловчишся то і на шнур можна переходити...

yura_hn
05.11.2009, 16:53
Знатоки есть такой шнур:
Sufix MATRIX PRO кто-то знает о нем что-то? Может использует?

Yury
05.11.2009, 17:31
Знатоки есть такой шнур:
Sufix MATRIX PRO кто-то знает о нем что-то? Может использует?
Крепкий, износостойкий, но толстый и плоский.
ИМХО, не для спиннинга. Пользую на фидере.

maxG
05.11.2009, 18:24
М-да...
Какими-какакими?...Зелененькими:)
Не слишком ли мудреный ответ для простого совета по твичу воблеров до 10г.

Есть разные твичевые воблеры, например: с большой лопатой (класса deep - УПОРИСТЫЕ), мелкоидущие (делятся на лопастные и безлопастные)...

Для меня вопрос Андрона понятен и совершенн логичен.

(Семь раз отмерь, один раз отреж.)

Олег Е
05.11.2009, 18:49
Крепкий, износостойкий, но толстый и плоский.
ИМХО, не для спиннинга. Пользую на фидере.

Пользую 0,16 в джиге на весах от 25...отличный шнур за свои деньги.
Как в "чистом" спиннинге не скажу..

Провинциал
05.11.2009, 20:14
Есть разные твичевые воблеры, например: с большой лопатой (класса deep - УПОРИСТЫЕ), мелкоидущие (делятся на лопастные и безлопастные)...

Для меня вопрос Андрона понятен и совершенн логичен.

(Семь раз отмерь, один раз отреж.)

Воблеры класса DEEP имеют длинную лопату и собственную игру и вообще-то для твичинга не предназначены. Я не говорю, что ими совсем нельзя твичить, в принципе можно говорить о возможности твичинга почти любой приманки и даже куска морковки, типа уокера или поппера.
А вот классическими для твчинга как раз будут малоупористые миношки и "безлопастные" тоже:)
Ну и о Бионике... Это конечно не специализированная палка под твич, но (с тестом до 10,5г) вполне подходит для рывковых проводок воблеров (уточняю - класса миноу:)) от 4-х до 15 грамм

Andron
05.11.2009, 21:14
Воблеры класса DEEP имеют длинную лопату и собственную игру и вообще-то для твичинга не предназначены.А вот классическими для твчинга как раз будут малоупористые миношки и "безлопастные" тоже
Советую более внимательнее присмотреться к каталогам лучших производителей воблеров - Джакал, Смит и других, а точнее к тем воблерам, которые созданы приоритетно для рывковых (джерк, твич) проводок. ;)
К примеру, тот же хитовый воблерочек Тини Магалон бывает в двух вариантах - SR и MR. Совершенно одинаковое тело, но благодаря длинам лопаток имеют разное заглубление. Так что слово DEEP совершенно не обозначает, что воблер не предназначен для рывковых приманок, а обозначает лишь только то, что обозначает - глубинный:rolleyes:
Вижу, что таки придется дать некоторые комменты (честно говоря, не думал, что мои слова могут вызвать хоть у кого-то непонимание:o) ... Так вот, если всё-таки сравнивать воблеры для рывковых проводок одной длинны, но разных форм и с разными по длине, наклону и ширине лопатками, то, действительно, они будут иметь разное сопротивление в воде. Соответственно, и требования к спиннингу могут быть различными.
Вес - не основной параметр воблера ;):):spin:

Мike
05.11.2009, 23:00
Уважаемые!

Подойдет ли Daiwa Caldia 3000x для этих прутов:

Berkley AIR A94-9MS 2.70m 3.5-14gr
Technium DF АX 270ML (5-20гр)
Или лучше 2000 серию?

Отвечу тебе ни как человек заинтересованный в продаже Дайвы:), а как пытающийся понять твое положение. Итак...Daiwa Caldia 3000x - такая модель не существует. Есть размеры 2000, 2500, 3000...без иксов. По глубине шпули- 2004, 2506, 2508...опять же без иксов. Приставка KIX-имя собственное. А теперь по сути- под данные спиннинги я бы смотрел размер 2500. Баланс не последний вопрос в гармонии снасти.

yura_hn
06.11.2009, 08:41
Отвечу тебе ни как человек заинтересованный в продаже Дайвы:), а как пытающийся понять твое положение. Итак...Daiwa Caldia 3000x - такая модель не существует. Есть размеры 2000, 2500, 3000...без иксов. По глубине шпули- 2004, 2506, 2508...опять же без иксов. Приставка KIX-имя собственное. А теперь по сути- под данные спиннинги я бы смотрел размер 2500. Баланс не последний вопрос в гармонии снасти.
А что тогда продают вот эти камрады:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
?

Олег Е
06.11.2009, 08:49
Да просто протупили...кто то набирал по слуху- КИКС/ ИКС ..какая разница:D

yura_hn
06.11.2009, 09:04
Да просто протупили...кто то набирал по слуху- КИКС/ ИКС ..какая разница:D
Может они и некорректно набирали, но модели по весу разные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rem
06.11.2009, 09:31
Да просто протупили...кто то набирал по слуху- КИКС/ ИКС ..какая разница:D

Угу... а потом еще картинку в фотошопе сделали -- надпись нанесли в другой цвет выкрасили... :D

Andron
06.11.2009, 09:33
Более-менее нормальная инфа по Дайве:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]|ru&u=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 6tq%3DDaiwa%2BCaldia%2Bkix%26sl%3Dru%26tl%3Den

Если бы Клава-трешка весила 240гр за ней бы стояла очередь ;):D

Partizan
06.11.2009, 09:50
Если бы Клава-трешка весила 240гр за ней бы стояла очередь ;):D

Не всегда легкая и большая катушка - хорошо. ;)

atech
06.11.2009, 10:06
Посоветуйте катушку для лайтового спиннинга, лайтовый спиннинг у меня St. Croix Avid до 10 грамм, в данный момент на нем стоит катушка SHIMANO STRADIC 2500 и нитка 0.11, что для твичинга как я понял на практике не совсем подходит, иногда идет сброс петли, редко, но бывает, 1 раз на трех рыбалках... так вот, посоветуйте другую катушку под твичинг и нитку 0.11?

Andron
06.11.2009, 10:48
Не всегда легкая и большая катушка - хорошо
Ну тогда я бы сказал по другому - Легкая и большая катушка хорошо ВСЕГДА, а тяжелый дерьмовый спиннинг в топку :D

Partizan
06.11.2009, 10:52
Ну тогда я бы сказал по другому - Легкая и большая катушка хорошо ВСЕГДА, а тяжелый дерьмовый спиннинг в топку :D

:D:D:D
Согласен.
Но не каждый себе может позволить дорогой и не дерьмовый спиннинг (читай легкий) и тем более в длине 8 - 10 футов. ;)

Nemo
06.11.2009, 11:25
А что тогда продают вот эти камрады:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
?
Не протупили,:confused: такая модель существует [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эти, а так же и другие камрады, продают катушки Дайва. Для немецкого рынка:)

Индеец
06.11.2009, 12:09
Не протупили,:confused: такая модель существует [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Эти, а так же и другие камрады, продают катушки Дайва. Для немецкого рынка:)

Петя привет!

Ну не совсем для немецкого;) скорее для европейского, просто две компании объединили свои усилия на европейский рынок и получилась европейская компания Дайва-Корморан:spin:, которая предлагает далеко не только катушки;)

Beer
06.11.2009, 13:21
Кстати, купил на рынке у дедка 6 метров какой-то хитрованской нержавейки 0.4 мм, сделал поводки для воблеров. Бомба! Она не сталистая как струна гитарная (струна, по сути - это шит, она сразу скручивается в спиральку, пригодна только для приличных грузов), а средне пластичная, даже мягче стальки. Т.е. из нее можно сделать совершенно ровные поводки, которые мне лично больше всего нравятся для дрочинга. Когда поводок сгибается - пальцами выправил и усе. Только толстовата она, щучья тема.

Тааак:D Отсюда помедленней.... Под какой нагрузкой раскручивается скрутка, не пробовали? И где тот дедок сидит???

.....

Очень похоже по описанию на нихром.

Продается на р. Юность в ассортименте

Crank
06.11.2009, 15:47
Очень похоже по описанию на нихром.

Продается на р. Юность в ассортименте
По описанию она похожа на хромель или алюмель (сплавы для термопар). Спутать нержавейку, даже отожженную, с нихромом довольно сложно.... Для поводков эти сплавы не годятся, но мне для других целей надо.....:D

Plagus
06.11.2009, 16:09
По описанию она похожа на хромель или алюмель (сплавы для термопар). Спутать нержавейку, даже отожженную, с нихромом довольно сложно.... Для поводков эти сплавы не годятся, но мне для других целей надо.....:D
Это тебе спутать сложно;), ну и я пробовал когда то давно
нихром на поводки - точно не годится.:(

Beer
06.11.2009, 16:17
нихром на поводки - точно не годится.:(

:D:D:D

отчего?

хотя бы пару веских доводов???

Crank
06.11.2009, 16:22
:D:D:D

отчего?

хотя бы пару веских доводов???
Пластичность высокая..... Плохо держат обычную скрутку (раскручиваются под нагрузкой). А начнёшь крутить виточки почаще - теряется прочность в скрутке.... Да и линейная прочность, по сравнению со сталью намного меньше (я имею ввиду одинаковый диаметр). Поводок получается либо дубовый (Большие диаметры проволоки), либо непрочный (малые).

Beer
06.11.2009, 16:31
Пластичность высокая.....

а чем это плохо??? вон флюорокарбон какой пластичный ...:D


Плохо держат обычную скрутку (раскручиваются под нагрузкой). А начнёшь крутить виточки почаще - теряется прочность в скрутке.... Да и линейная прочность, по сравнению со сталью намного меньше (я имею ввиду одинаковый диаметр). Поводок получается либо дубовый (Большие диаметры проволоки), либо непрочный (малые).

у меня поводки из нихрома где-то 0,25, готовые изделия держат нагрузку около 7 кг (пример: этим летом на джиг сомик на 6,5 кг). большей прочности в джиге мне и не надо :)

ЗЫ: я даже не упоминал вопрос о ржавении стальки и придании ей изначальной прямой формы после любой деформации

Crank
06.11.2009, 16:38
а чем это плохо??? вон флюорокарбон какой пластичный ...:D




у меня поводки из нихрома где-то 0,25, готовые изделия держат нагрузку около 7 кг (пример: этим летом на джиг сомик на 6,5 кг). большей прочности в джиге мне и не надо :)

ЗЫ: я даже не упоминал вопрос о ржавении стальки и придании ей изначальной прямой формы после любой деформации
Плохо патамушто скрутка раскручивается:D Та, которая разборная.....
Нравится нихром - пользуйте на здоровье. Но о том, что 0,25 нихромовый поводок выдерживает 7 кг - не нада...;) Либо это не нихром:). А, скорей всего, манганин, или монель:D Любите сплавы цветметаллов - попробуйте титан. Найдете титановую проволоку от 0,5 мм и ниже - берусь вытянуть её до любого диаметра, где-то микрон до 150:) И отдать в полтора раза больше по длине:rolleyes: Кстати это касается всех.....

Beer
06.11.2009, 16:50
В сплавах не силен :(
Покупал именно как нихром на рынке.
Диаметр - аналогичен леске идентичного диаметра (согласно надписи на бобине лески монофиламентной).
Разрывная нагрузка нихрома (?) измерялась при помощи эл. кантера
Насчет скрутки: в аспекте нежелания использовать застежки - согласен с преимуществом стальки/струны/полевки

Crank
06.11.2009, 17:10
В сплавах не силен :(
Покупал именно как нихром на рынке.
Диаметр - аналогичен леске идентичного диаметра (согласно надписи на бобине лески монофиламентной).
Разрывная нагрузка нихрома (?) измерялась при помощи эл. кантера
Насчет скрутки: в аспекте нежелания использовать застежки - согласен с преимуществом стальки/струны/полевки
Лично я с проволокой застёжки никогда не использую:) И, честно говоря, проволоку на поводках не люблю. Ставлю только в случае крайней небходимости (например, на стиках). А обычно - шмат поводкового материала (тросика) с застёжкой:)

Alexandr_Korobchuk
06.11.2009, 19:24
После долгих раздумий купил себе палочку Bass Pro Extreme (7фт. тест 3,5-14 гр) брал по твич и джиг (где-то 50%/50% преимуществено в сложных местах) посему возник вопрос, а какая эта палка по кидучости весами в диапазоне от 7 до 15 грам (у меня самые ходовые)? И вообще эти палки хорошо кидают?
И еще, все говорят что у этих палок тест завышен, а так понимаю по нижней границе теста при джиге чуйка "в руку" передается при весе где-то 10 гр, или я ошибаюсь?

Plagus
06.11.2009, 20:08
большей прочности в джиге мне и не надо :)

ЗЫ: я даже не упоминал вопрос о ржавении стальки и придании ей изначальной прямой формы после любой деформации
Собственно Саша Crank ответил , от себя добавлю
жесткие стальные поводки разного диаметра без застежек у меня стоят
на твичевых воблерах и выравнивание их меня напрягает,
а нихром горааааздо чаще гнется:)
ржавление - взял , снял и выкинул, поставил новый, цена копейка:cool:
отаке ИМХО

Островитянин
06.11.2009, 20:25
После долгих раздумий купил себе палочку Bass Pro Extreme (7фт. тест 3,5-14 гр) брал по твич и джиг (где-то 50%/50% преимуществено в сложных местах) посему возник вопрос, а какая эта палка по кидучости весами в диапазоне от 7 до 15 грам (у меня самые ходовые)? И вообще эти палки хорошо кидают?
И еще, все говорят что у этих палок тест завышен, а так понимаю по нижней границе теста при джиге чуйка "в руку" передается при весе где-то 10 гр, или я ошибаюсь?
У товарища такой же! Реальный тест я бы оценил где то 10-28 плюс силикон! Чуйка 10 гр на 7-ми метровой тихой яме- нормальная,только если держать спин кистью руки с указательным пальцем на бланке!!!А с 18 гр ,при тех же условиях,чуйка - БОМБА!!!

АЛАБАМА
06.11.2009, 21:29
Посоветуйте катушку для лайтового спиннинга, лайтовый спиннинг у меня St. Croix Avid до 10 грамм, в данный момент на нем стоит катушка SHIMANO STRADIC 2500 и нитка 0.11, что для твичинга как я понял на практике не совсем подходит, иногда идет сброс петли, редко, но бывает, 1 раз на трех рыбалках... так вот, посоветуйте другую катушку под твичинг и нитку 0.11?

Я пользуюсь Shimano ULTEGRA 2500 FA ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на своем лайте BANAX THUNDER 228 см. Шикарно отрабатывает ВСЕ!!!

pasha_dima
06.11.2009, 22:00
Посоветуйте катушку для лайтового спиннинга, лайтовый спиннинг у меня St. Croix Avid до 10 грамм, в данный момент на нем стоит катушка SHIMANO STRADIC 2500 и нитка 0.11, что для твичинга как я понял на практике не совсем подходит, иногда идет сброс петли, редко, но бывает, 1 раз на трех рыбалках... так вот, посоветуйте другую катушку под твичинг и нитку 0.11?
Сильно близко к буртику намотал шнур, когда метров 10-15 оборвёшь петли кидать перестанет.

Crank
06.11.2009, 22:01
Посоветуйте катушку для лайтового спиннинга, лайтовый спиннинг у меня St. Croix Avid до 10 грамм, в данный момент на нем стоит катушка SHIMANO STRADIC 2500 и нитка 0.11, что для твичинга как я понял на практике не совсем подходит, иногда идет сброс петли, редко, но бывает, 1 раз на трех рыбалках... так вот, посоветуйте другую катушку под твичинг и нитку 0.11?
А наша Галя балувана.....:D Не нравится Страдик, возьмите Твин, или Стеллу:) Или Екзист Гиперкастом:D (я таким не ловил:o) Но петлю может кинуть любая катушка.... Зависит от вида приманки и техники проводки....

Plagus
06.11.2009, 23:40
Посоветуйте катушку для лайтового спиннинга, лайтовый спиннинг у меня St. Croix Avid до 10 грамм, в данный момент на нем стоит катушка SHIMANO STRADIC 2500 и нитка 0.11, что для твичинга как я понял на практике не совсем подходит, иногда идет сброс петли, редко, но бывает, 1 раз на трех рыбалках... так вот, посоветуйте другую катушку под твичинг и нитку 0.11?
Один раз на три рыбалки - это отлично.
Страдик совершенно не виноват, скорее шнур под самый край намотан.
Шнур 011 - Captain Pro , один из моих шнуров, очень и очень.
Мои твичевые комплекты весьма схожи AS70 mlf2 и AVS76 mlxf2 +
Твин2500FB и Сертейт2500R

atech
07.11.2009, 10:29
Один раз на три рыбалки - это отлично.
Страдик совершенно не виноват, скорее шнур под самый край намотан.
Шнур 011 - Captain Pro , один из моих шнуров, очень и очень.
Мои твичевые комплекты весьма схожи AS70 mlf2 и AVS76 mlxf2 +
Твин2500FB и Сертейт2500R

В том то и прикол, что намотана нитка на 60% шпули, т.е. до края далеко:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Farik
07.11.2009, 11:10
Дело может быть не в катушке, а в шнуре(жесткий, мягкий и тп.). С другими нитками она тоже петлю наматывает?

atech
07.11.2009, 11:32
Дело может быть не в катушке, а в шнуре(жесткий, мягкий и тп.). С другими нитками она тоже петлю наматывает?

с этой ниткой на джиге было все супер :) а вот на твиче нет. А другие нитки еще не пробовал....

Farik
07.11.2009, 11:35
с этой ниткой на джиге было все супер :) а вот на твиче нет. А другие нитки еще не пробовал....
Так то на джиге:), а на твиче натяжка непостоянная.

Crank
07.11.2009, 11:47
В том то и прикол, что намотана нитка на 60% шпули, т.е. до края далеко:


Коллега! А можно фото шпули со шнурком анфас? На этих плохо видно, но кажется мне, что она Ваш Кап Про:) больше под передний борт мотает....:eek: Там, по моему, шайбочка-подкладка из комплекта не помешала бы.... И не одна....:cool:

Jakal
07.11.2009, 11:57
Коллега! А можно фото шпули со шнурком анфас? На этих плохо видно, но кажется мне, что она Ваш Кап Про:) больше под передний борт мотает....:eek: Там, по моему, шайбочка-подкладка из комплекта не помешала бы.... И не одна....:cool:
ДУМАЮ ЭТО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ.

atech
07.11.2009, 17:33
Коллега! А можно фото шпули со шнурком анфас? На этих плохо видно, но кажется мне, что она Ваш Кап Про:) больше под передний борт мотает....:eek: Там, по моему, шайбочка-подкладка из комплекта не помешала бы.... И не одна....:cool:

катушка в гараже, завтра фото сделаю, ну и потом попробую шайбочки добавить....

Monax
08.11.2009, 07:26
Кренк...
Довожу к вашему сведению..у моегог товарища..три гламурных Екзиста...
один раз за рыбалку при твиче обязательно сбрасывают петли..
Наверное что бы не расслаблялся..:eek:

Nemo
08.11.2009, 07:51
с этой ниткой на джиге было все супер :) а вот на твиче нет. А другие нитки еще не пробовал....
Добавь шайбу. Шпулю заполни почти до "скоса" переднего буртика и чтобы профиль намотки ровным был, без всяких конусов. ИМХО.:)

Муля
08.11.2009, 09:31
В том то и прикол, что намотана нитка на 60% шпули, т.е. до края далеко...

Надо проверить ролик лесоукладывателя на предмет легкости хода и отсутствия грязи. 90% причин сброса в укладке, а укладка завистит прежде всего от ролика.

Мike
09.11.2009, 07:36
А что тогда продают вот эти камрады:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
?

Извини...китайцы опережают презентации:). Думаю, что данная модель очень далека от первоисточников...не в лучшем направлении.

Nemo
09.11.2009, 08:13
Извини...китайцы опережают презентации:). Думаю, что данная модель очень далека от первоисточников...не в лучшем направлении.

Изучаем матчасть :) Это Дайва (оригинал) для Европейского рынка, сборка мейд ин Тайланд :confused:

yura_hn
09.11.2009, 11:39
Изучаем матчасть :) Это Дайва (оригинал) для Европейского рынка, сборка мейд ин Тайланд :confused:

В итоге куплена Shimano Technium 3000S FB, на первой же рыбалке выважила две рыбины. Теперь планирую покупку нового удилища.

Active Loafer
09.11.2009, 20:13
Господа рыбацюги, срочно нужна подсказка, точнее - две. Только что позвонил друг из США, хочет мне сделать подарок к прошедшему дню рождения. Предложил купить что-нибудь для рыбалки. Я растерялся и ничего кроме оригинального шнура Power Pro разной расцветки не смог придумать. Подскажите, кто знает, на какую сумму можно получать посылку чтобы не попасть под растаможку? В смысле, не платить пошлину. И, что ещё имеет смысл заказать из такого, что у нас ощутимо дороже или не того качества? Может быть твистеры какие или воблеры? Спиннинг наверное из-за габаритов трудно будет отправить, на негабаритные посылки, кажется, дополнительная оплата требуется. В общем, коллеги, очень расчитываю на ваше участие в решении проблемы выбора. Почувствуйте себя Гамлетами:). С уважением. A.L.

SL
09.11.2009, 20:29
Господа рыбацюги, срочно нужна подсказка, точнее - две. Только что позвонил друг из США, хочет мне сделать подарок к прошедшему дню рождения. Предложил купить что-нибудь для рыбалки. Я растерялся и ничего кроме оригинального шнура Power Pro разной расцветки не смог придумать. Подскажите, кто знает, на какую сумму можно получать посылку чтобы не попасть под растаможку? В смысле, не платить пошлину. И, что ещё имеет смысл заказать из такого, что у нас ощутимо дороже или не того качества? Может быть твистеры какие или воблеры? Спиннинг наверное из-за габаритов трудно будет отправить, на негабаритные посылки, кажется, дополнительная оплата требуется. В общем, коллеги, очень расчитываю на ваше участие в решении проблемы выбора. Почувствуйте себя Гамлетами:). С уважением. A.L.

до 200 евро
шнур в размотке 300+ярдов будет дешевле, закажите километр одной бобиной, будет ваще шара..
Одежка - флис, полартек, штормовая, гортекс. Обувь. больше я б оттуда ниче не вез, вобы.. но их много и очень специфично, надо мацать и выбирать и знать что вам нужно :) А так срочно ниче не делается :)
Да.. если б он нашел формы для литья круглых джигов наших весов (12-32 гр. хотябы), был ба неплохой подарок :) думаю, бо с нашими ценами на головы можно разорится .. к сожалению в их инет магазах все заканчивается на весе 12 грамм почемуто :)

Муля
09.11.2009, 20:33
...Daiwa Caldia 3000x - такая модель не существует. Есть размеры 2000, 2500, 3000...без иксов. По глубине шпули- 2004, 2506, 2508...опять же без иксов. Приставка KIX-имя собственное.

Я бы не был столь котегоричен, тем более, что Caldia ....Х от Дайвы - одна из лучших катушек в своем классе, тем более это катушка серии RealFour.
Вот сайт производителя:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот здесь можно купить у нас:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Еще они должны быть во Флагмане

Красный
09.11.2009, 20:37
Я юзаю Калдия Нью, это Кикс для европы( и предшественник Калдии Х), у нее две шпули, и ручка с кнопкой. Доволен.

Островитянин
09.11.2009, 20:52
Господа рыбацюги, срочно нужна подсказка, точнее - две. Только что позвонил друг из США, хочет мне сделать подарок к прошедшему дню рождения. Предложил купить что-нибудь для рыбалки. Я растерялся и ничего кроме оригинального шнура Power Pro разной расцветки не смог придумать. Подскажите, кто знает, на какую сумму можно получать посылку чтобы не попасть под растаможку? В смысле, не платить пошлину. И, что ещё имеет смысл заказать из такого, что у нас ощутимо дороже или не того качества? Может быть твистеры какие или воблеры? Спиннинг наверное из-за габаритов трудно будет отправить, на негабаритные посылки, кажется, дополнительная оплата требуется. В общем, коллеги, очень расчитываю на ваше участие в решении проблемы выбора. Почувствуйте себя Гамлетами:). С уважением. A.L.
Шнур конечно выгодно приобрести там- это процентов на 30 будет дешевле наших оптовых цен!!! Я бы заказал пару спиннербейтов(под наши условия ,для меляков и корчей 8-15грамм),там зто передоая приманка для ловли ихнего БАСА и выбор там огромный! Твистера и черви силиконовые там на широкой ноге! Воблера от их производителя есть неплохие,например кренки от BANDIT LURES(посмотри в интернете по фирме CABELLAS)!!! А вот японцы ,я слышал,там дороже чем у нас! Выбор всевозможных атрактантов там отличный ,например от BERKLEY!!! Короче говоря если друг шарит ,значит и сам разберется!А если нет , то придеться ему искать только то,что будет заказано!А если не найдет??? В этом случае я бы тогда просто радовался ЗНАКУ ВНИМАНИЯ и крепкой ДРУЖБЕ!!!Удачи,коллега!!!

mcMax
09.11.2009, 20:54
Подсаживаю другана на рыбалку нелегким джигом, у него есть какие-то пруты для воблеров, а взял половил моим Патриотом 2.40 - загорелся, подари мол такой на ДР ;)
Отсюда вопрос - уважаемые рыбацюги, подскажите какой-то аналог (Fast 2.10 -2.40, 10-40(45) грамм). Из бюджетных, деньги то мои, а он пока начинающий.
Спсибо.

Островитянин
09.11.2009, 21:05
Подсаживаю другана на рыбалку нелегким джигом, у него есть какие-то пруты для воблеров, а взял половил моим Патриотом 2.40 - загорелся, подари мол такой на ДР ;)
Отсюда вопрос - уважаемые рыбацюги, подскажите какой-то аналог (Fast 2.10 -2.40, 10-40(45) грамм). Из бюджетных, деньги то мои, а он пока начинающий.
Спсибо.
Посмотри линейку от AIKO!!!

Добавлено через 7 минут
В итоге куплена Shimano Technium 3000S FB, на первой же рыбалке выважила две рыбины. Теперь планирую покупку нового удилища.
Уверен,что с выбором не прогадал!Такой настройки и работы фрикциона, а так же укладки шнура,неговоря даже о леске, тяжело найти даже в более дорогих катухах!!!

Вазых
09.11.2009, 22:55
Спиннинг наверное из-за габаритов трудно будет отправить, на негабаритные посылки, кажется, дополнительная оплата требуется. В общем, коллеги, очень расчитываю на ваше участие в решении проблемы выбора. Почувствуйте себя Гамлетами:). С уважением. A.L.
Спиннинг в пластиковом тубусе легко, присылали пару раз, оценить в 200 баксов + доставка 30-35 будет. Чистые америкосы гораздо дешевле получаются. Тоже с катушками, только нужно хорошо упаковывать. И +1 к SL-у:)

Active Loafer
09.11.2009, 23:11
Спиннинг в пластиковом тубусе легко, присылали пару раз, оценить в 200 баксов + доставка 30-35 будет. Чистые америкосы гораздо дешевле получаются.
А какие спины можно считать чистыми америкосами? На что имеет смысл обратить внимание?

Мike
10.11.2009, 07:41
Я бы не был столь котегоричен, тем более, что Caldia ....Х от Дайвы - одна из лучших катушек в своем классе,
Я никого ни хотел задеть, но ЛИЧНО для меня ДАЙВА это то что произведено или хотя бы разработано по месту рождения бренда. То что похоже или названо в честь...для Европы. и т.д. на меня не производит впечатления. Внутрений рынок Японии далек от Европы в лучшем смысле. Пафос то же вещь не маловажная в жизни. Благо есть с чем сравнивать. Мнение личное, можно дальше не обсуждать.

ИНЕ
10.11.2009, 08:28
Я никого ни хотел задеть, но ЛИЧНО для меня ДАЙВА это то что произведено или хотя бы разработано по месту рождения бренда. То что похоже или названо в честь...для Европы. и т.д. на меня не производит впечатления. Внутрений рынок Японии далек от Европы в лучшем смысле. Пафос то же вещь не маловажная в жизни. Благо есть с чем сравнивать. Мнение личное, можно дальше не обсуждать.

Чем больше я занимаюсь катушками,тем больше и больше с Вами согласен,если так можно выразиться. Как правило-в Европе и США,внутренности на класс ниже(дополнительную шпулю брать откуда то нужно),например в Калдии наверняка от Фримса. Хорошо это или плохо,каждый решает сам.

SBK
10.11.2009, 08:53
Да.. если б он нашел формы для литья круглых джигов наших весов (12-32 гр. хотябы), был ба неплохой подарок :) думаю, бо с нашими ценами на головы можно разорится .. к сожалению в их инет магазах все заканчивается на весе 12 грамм почемуто :)
Есть всё!
DO-IT делает и имеет свой инет-магазин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второй после него это-Hiltsmolds. Тоже лидер по формам в Штатах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если уж и покупать в Пиндосии -то лучше Уж на нижеуказаных сайтах.
А на Вarlowstackle
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и на lurecraft
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... &page_no=2.
Ну а крючки - ТУ-Та!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Супер -цены.
Всё -ИМХО

Муля
10.11.2009, 09:45
Как правило-в Европе и США,внутренности на класс ниже(дополнительную шпулю брать откуда то нужно),например в Калдии наверняка от Фримса. Хорошо это или плохо,каждый решает сам.

Абалдеть. На догадках строить доводы... Это по-нашему. Я ж ссылки дал, неужели лень просто почитать...
или промолчать, если не знаешь?

Я никого ни хотел задеть, но ЛИЧНО для меня ДАЙВА это то что произведено или хотя бы разработано по месту рождения бренда.
Оно там и разработано. Сделано в таиланде, а продается в европе.

Кто-то тут недавно цитировал одного из "писателей" союза писателей: "Пастернака не читал, но осуждаю".

Иван Огородник
10.11.2009, 10:25
[QUOTE=Муля;266177]Абалдеть. На догадках строить доводы... Это по-нашему. Я ж ссылки дал, неужели лень просто почитать...
или промолчать, если не знаешь?


Я думаю мало людей найдётся знающих про внутренности катушек больше чем ИНЕ, так что промолчать лучше кому то другому.

Муля
10.11.2009, 11:02
Я думаю мало людей найдётся знающих про внутренности катушек больше чем ИНЕ, так что промолчать лучше кому то другому.

Ув. адвокат, Вы тоже считаете, что калдияХ не существует, а если и есть, то это китайская подделка? Нет? А вы только что под этим пописались...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мы не читаем ни Пастернака, ни даже форум, но судим.
И насколько я знаю, Ине вроде шиманы пользует. Хотя вопрос не в дайве, а в советах при незнании темы... и к Ине имеет косвенное отношение.

Вот ссылочка на ассортимент Дайвы для Европы (среди них Сертейт, Аирити, ТДР и популярная недорогая Экселлер):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Иван Огородник
10.11.2009, 11:39
[QUOTE=Муля;266205]Ув. адвокат, Вы тоже считаете, что калдияХ не существует, а если и есть, то это китайская подделка? Нет? А вы только что под этим пописались...

Уважаемый, я держал эту катушку в руках и знаю о чём говорю, и будте добры, больше уважения к окружающим...

Индеец
10.11.2009, 11:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот он! Фантом которого нет:eek::rolleyes::D

п.с. юзал несколько катушек из этой линейки, все хорошо:p

ИНЕ
10.11.2009, 12:51
Тююююююююю!!!!:D

Бодягу развели не из-за чего,как по мне. Лично я только предположил,что ускоглазые опять европейцам свинку подложили,заменив кишки на более дешевые,чтобы была возможность доложить запасную шпулю.:D:D:D

Снимаем шпулю,если шток алюминиевый,то кишки от Клавы,если нет,то от Фримса. Все очень просто!!! (фото прилагаю).


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Муля
10.11.2009, 13:07
Уважаемый, я держал эту катушку в руках и знаю о чём говорю, и будте добры, больше уважения к окружающим...
Ну если вы держали эту катушку в руках и знаюете о чём говорите, тогда да...
Я же утверждаю, что это отличная катушка, особенно по укладке шнура и за эти деньги конкурентов у неё мало.
Надеюсь, я проявил больше уважения к окружающим, чем раньше?...

Мike
10.11.2009, 13:31
Ув. адвокат, Вы тоже считаете, что калдияХ не существует, а если и есть, то это китайская подделка? Нет? А вы только что под этим пописались...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мы не читаем ни Пастернака, ни даже форум, но судим.


Уважаемый... имелось ввиду ДЛЯ МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Andron
10.11.2009, 13:50
Снимаем шпулю,если шток алюминиевый,то кишки от Клавы,если нет,то от Кикса. Все очень просто!!!
Совсем запутал :D О, оказывается Слава Кпсс, это не имя и фамилия :-
Таки какая ось у Калдии Кикс? :confused: Если алюминиевая и маде Таиланд это хорошо или плохо?:)
я же утверждаю, что это отличная катушка, особенно по укладке шнура и за эти деньги конкурентов у неё мало
Укладка шнура у них практичски у всех одинаковая, немного лучше у тех, что сборка покруче (Экзист, Сертейт и их модификации). "За эти деньги" может и мало конкурентов, зато не за эти деньги можно получить еще плюс по чуть-чуть приятных ощущений ;):)

Nemo
10.11.2009, 13:50
Снимаем шпулю,если шток алюминиевый,то кишки от Клавы,если нет,то от Кикса. Все очень просто!!! (фото прилагаю).

В смысле от Фримс Кикса:confused:

Киря
10.11.2009, 13:50
Я не сильно в катушках понимаю, т.е. сильно не понимаю, но, мне кажется, что предназначенность для "внутреннего рынка" должна наводить на сомнения. У них же там как-то все по-своему, они там тягу считают по тому насколько можно фрикцион затянуть, единицы измерения могут меняться и т.д.

Мне было бы спокойнее, если бы одна из авторитетных японских компаний продавала мне изделие конкретно для экспортных рынков, еще лучше по зонам ответственности, как это делает тот же Lacky Craft: отдельно Япония, отдельно Европа, Штаты, Россия...

Может же быть ситуация как с коренными японскими удочками: от полного восторга до глубокого разочарования...

ИНЕ
10.11.2009, 13:57
Совсем запутал :D О, оказывается Слава Кпсс, это не имя и фамилия :-
Таки какая ось у Калдии Кикс? :confused: Если алюминиевая и маде Таиланд это хорошо или плохо?:)



Именно такая она и должна быть.;)

Andron
10.11.2009, 13:57
Я не сильно в катушках понимаю, т.е. сильно не понимаю, но, мне кажется, что предназначенность для "внутреннего рынка" должна наводить на сомнения. У них же там как-то все по-своему, они там тягу считают по тому насколько можно фрикцион затянуть, единицы измерения могут меняться и т.д.
Кирилл, где ты у них такое видел - "тяга"? Тяга - это у нас, видно по аналогии с тракторами, обзывают.
Категория "для внутреннего рынка" обозначает, прежде всего, соответствие всем внутренним стандартам страны, ну и специфику.

ИНЕ
10.11.2009, 13:58
В смысле от Фримс Кикса:confused:

Ну да,в смысле от Фримс.:) Поправил...

Nemo
10.11.2009, 14:01
Так они и продают... А дискуссия возникла после того, как коллега высказался в том плане ,что модели Дайва Калдия Х,не существует, или - зто есть китайская подделка..

Муля
10.11.2009, 14:53
...Daiwa Caldia 3000x - такая модель не существует. Есть размеры 2000, 2500, 3000...без иксов. По глубине шпули- 2004, 2506, 2508...опять же без иксов. Приставка KIX-имя собственное.
Уважаемый... имелось ввиду ДЛЯ МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ааа, так теперь всё понятно...

Укладка шнура у них практичски у всех одинаковая, немного лучше у тех, что сборка покруче (Экзист, Сертейт и их модификации). "За эти деньги" может и мало конкурентов, зато не за эти деньги можно получить еще плюс по чуть-чуть приятных ощущений ;):)

Совершенно верно.

Вазых
10.11.2009, 15:20
А какие спины можно считать чистыми америкосами? На что имеет смысл обратить внимание?
Я имел ввиду, которые маде ин юса, себе заказывал G.Loomis, можно St.croix зависит от Ваших предпочтений и условий использования. Если нет спешки, то выберите себе интересующую модель в инет-магазине и пусть друг оплатит и закажет доставку.

Дмытро
12.11.2009, 20:52
Всем привет!
Обращаюсь по поводу выбора удилища и катухи.
Держал Айко диестро ,не понравился не лежит в руке.
в общем Спин должен быть около 2.40 тест до 18гр, хотелось бы не плохой универсал
ну и в тандем к нему катухена
бюджет 700 на палку ,500- 600 на катуху(где то в этих рамках)
замечу это будут первые мои снасти на хищника
места ловли водохранки,ставки,озёра
За любую инфу буду благоарен
п.с. как себя зарекомендовали удилища басс про шоп и может ли какое нибудь попасть под мои критерии по свойствам,смотрел на этом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Boroda
12.11.2009, 22:48
Всем привет!
Обращаюсь по поводу выбора удилища и катухи.
Держал Айко диестро ,не понравился не лежит в руке.
в общем Спин должен быть около 2.40 тест до 18гр, хотелось бы не плохой универсал
ну и в тандем к нему катухена
бюджет 700 на палку ,500- 600 на катуху(где то в этих рамках)
замечу это будут первые мои снасти на хищника
места ловли водохранки,ставки,озёра
За любую инфу буду благоарен
п.с. как себя зарекомендовали удилища басс про шоп и может ли какое нибудь попасть под мои критерии по свойствам,смотрел на этом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Посмотрите удилище Banax Mega 2.44 2-12 gr ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), очень достойный вариант.

Partizan
13.11.2009, 09:33
п.с. как себя зарекомендовали удилища басс про шоп и может ли какое нибудь попасть под мои критерии по свойствам,смотрел на этом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бионик до 10,5 гр легко справится с поставленными Вами задачами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дмытро
13.11.2009, 17:12
а катушечку какую подобрать, в гармонию к нему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в пределах моей суммы?

Да, ещё хотел спосить как у него с бросковыми характеристиками,где то я читал что прут джиговый,будет ли он также успешно работать с воблерами и разного рода блёснами

Partizan
13.11.2009, 17:44
а катушечку какую подобрать, в гармонию к нему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в пределах моей суммы?

Да, ещё хотел спосить как у него с бросковыми характеристиками,где то я читал что прут джиговый,будет ли он также успешно работать с воблерами и разного рода блёснами

SPRO BlueArс FD 7200 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как раз вписывается в Ваш бюджет.
:)

Палка не совсем джиговая. С блеснами воблерами справляется на отлично.

Киря
13.11.2009, 18:00
Посмотрите удилище Banax Mega 2.44 2-12 gr ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), очень достойный вариант.

Такая Мега - очень хороший вариант ловить окуней и небольших щучек на озерах. Но это никак не универсал для обозначенных целей. Как минимум - 4-18, да и то, я бы взял 5-25, вот этот совсем универсальный вариант: и джиг окуневы, и воблеры, и на большую воду не страшно выйти поджиговать.

Мike
13.11.2009, 18:46
Так они и продают... А дискуссия возникла после того, как коллега высказался в том плане ,что модели Дайва Калдия Х,не существует, или - зто есть китайская подделка..

Да ребята...прохлопал...ивините, что не отслеживаю новинки китайского рынка. Ааа, так теперь всё понятно... Перед началом дискусии я заявил что заинтересован в продаже одной бэушной катушки.
ПС. Уважаемый Муля... искренне надеюсь, что реклама продаваемых Вами катушек с надписью "Дайва" не обретет статус черного пиара.

Nemo
13.11.2009, 19:33
Да ребята...прохлопал...ивините, что не отслеживаю новинки китайского рынка. Перед началом дискусии я заявил что заинтересован в продаже одной бэушной катушки.
ПС. Уважаемый Муля... искренне надеюсь, что реклама продаваемых Вами катушек с надписью "Дайва" не обретет статус черного пиара.
Ты Миша так ничего и не понял,или понял, но вида не показываешь ... Жаль:(

Не помню цитируемое дословно,но смысл уловить не сложно.

- О люди люди.......... вони шукають те,чого нема,щоб потім довести собі, що його не існуе (с)

Дмытро
13.11.2009, 20:31
НЕ много растерян. какой же тест будет покрывать мои нужды,при этом хочется определённо лайта ,но с некоторым запасом
как вариант очень хочется послушать отзывы об бюджетных палках norstream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-favorite/view-all-products.html и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-freestyle/view-all-products.html
А также в кандидаты к удилищам Катушки ,неизвестные мне и толком даже гуглу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ribacyuga
13.11.2009, 21:10
НЕ много растерян. какой же тест будет покрывать мои нужды,при этом хочется определённо лайта ,но с некоторым запасом
как вариант очень хочется послушать отзывы об бюджетных палках norstream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-favorite/view-all-products.html ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-freestyle/view-all-products.html ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А почему не посмотреть на
Shimano CATANA BX 240 ML SUPER SENSITIVE ?

Эта серия из Шимано бюджетная и не плохая. Тест 3-15. У моих друзей есть катаны, палка на все случаи жизни .... И бюджет порядка 600 грн.
Я не рекламирую Shimano, потому как плотно присел на St.Croix.
Их предлагать не буду, т.к в заявленную цену не попадают.

Дмытро
13.11.2009, 21:20
к shimano притензий не имею,но катана мне кажется уж слишком бюджетной и тяжеловатой ,опять же мнение сугубо субьективное

Farik
13.11.2009, 21:23
Тот же Bass Pro на голову выше Катаны. ИМХО

phreon
13.11.2009, 21:32
НЕ много растерян. какой же тест будет покрывать мои нужды,при этом хочется определённо лайта ,но с некоторым запасом
как вариант очень хочется послушать отзывы об бюджетных палках norstream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-favorite/view-all-products.html и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-freestyle/view-all-products.html
А также в кандидаты к удилищам Катушки ,неизвестные мне и толком даже гуглу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ИМХО, Норстрим фаворит за свою цену очень неплох, как универсал пойдет, с уклоном в джиг.
Глянь еще айко и фаворит(ибис) тоже неплохие бюджетные палки. Если хочется лайт с запасом, рекомендую Aiko Lanzaar, не смотри на то что там написано до 7гр, реальный тест побольше, сам отловил таким сезон, твич миннох до 7см без проблем, джиг - до 12гр пробовал - отлично. Чувствительность как для такого бюджетного спиннинга на высоте и запас там есть, щучка килошка вываживается абсолютно без напряга.
Думаю, для начала будет самое то.

Юрий
13.11.2009, 21:44
НЕ много растерян. какой же тест будет покрывать мои нужды,при этом хочется определённо лайта ,но с некоторым запасом
как вариант очень хочется послушать отзывы об бюджетных палках norstream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-favorite/view-all-products.html и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-freestyle/view-all-products.html
А также в кандидаты к удилищам Катушки ,неизвестные мне и толком даже гуглу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня Norstream Favorite 70М (7-28). Брал его специально для поперов. С ним даже китайские поперы начали давать результаты. Потом вокеры, твичинг, ну конечно легкие блёсны. Реальный тест , как по мне 3-20. Пробовал им кидать 1,5 гр...летит;), но как то не комфортно, а вот 3,5 уже хорошо. Пробовал вокер (20гр) -летит за горизонт:D, 22гр-уже прут под напрягом, 28гр-уже бросать стрёмно. Приманки с весом в середине кастинга чувствуются идеально.
Палка меткая. Можно ею попасть в любую "дырку" между лататями на расстоянии до 30 м, а вот на расстоянии 5м-не получается:cool:
Попробуй может понравится

Ribacyuga
13.11.2009, 21:49
к shimano притензий не имею,но катана мне кажется уж слишком бюджетной и тяжеловатой ,опять же мнение сугубо субьективное
Может не совсем в тему, но сам через это прошёл. Покупал палки по бюджету, бюджет рос, в итоге из 6 имеющихся ловлю на 2. И где я сэкономил?. Может чуток подождать и купить то, что тебе действительно в руку? Тем более скоро зима, время выбора есть.

kvn
13.11.2009, 21:52
Может не совсем в тему, но сам через это прошёл. Покупал палки по бюджету, бюджет рос, в итоге из 6 имеющихся ловлю на 2. И где я сэкономил?. Может чуток подождать и купить то, что тебе действительно в руку? Тем более скоро зима, время выбора есть.
Пруты выбирай, не выбирай...Тот, что ляжет в руку-вот его и бери!

А фаворитом мой свояк (Кременгуг) на Днепре...60 граммс как дети в школу.

Дмытро
13.11.2009, 21:53
А как понять,что в руку если ещё даже не пробовал зтого?

kvn
13.11.2009, 21:58
Идёшь на Бухару...Трясёшь всё подряд. Моделька, которая лягла-законспектировал. Потом ищешь, где подешевле.

Farik
13.11.2009, 21:59
Идёшь на Бухару...Трясёшь всё подряд. Моделька, которая лягла-законспектировал. Потом ищешь, где подешевле.

Ну до Бухары с Симферополя далековато будет:D:D:D:D

Ribacyuga
13.11.2009, 22:00
А как понять,что в руку если ещё даже не пробовал зтого?
Не, подожди. Ты ж не на Луне живёшь. Есть друзья рыбаки, со спинами. У одного возьми попробуй , у другого. Определись с длиной, с тестом, со строем. Перешерсти форумы с отзывами. Ты ж не блесну покупаешь, а подругу в своих скитаниях по берегу. :D

Дмытро
13.11.2009, 22:05
Если бы жил в Киеве так бы и сделал,Но я живу в симферополе,хотя и столица ,а выбор весьма скудный.Поэтому советуюсь с людьми знающими , а выбирать приходится в интернет магазинах,а там как известно не пощупаешь.Вот такая ситуация,с товарами знакомишься только визуально

kvn
13.11.2009, 22:08
А как понять,что в руку если ещё даже не пробовал зтого?
Не знаю как Вас звать, величать...Прут-это как жена. Утром даёт-хорошо, после рыбалки хочет, а ты никакой, но всёравно...Да запросто...только рыбу почисть. А я какраз пасочки уложу:D

Partizan
13.11.2009, 22:18
НЕ много растерян. какой же тест будет покрывать мои нужды,при этом хочется определённо лайта ,но с некоторым запасом
как вариант очень хочется послушать отзывы об бюджетных палках norstream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-favorite/view-all-products.html и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]іlіscha/sріnnіngоvyie-udіlіscha/norstream/norstream-freestyle/view-all-products.html
А также в кандидаты к удилищам Катушки ,неизвестные мне и толком даже гуглу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А кто тебе такого насоветовал??????

А фаворитом мой свояк (Кременгуг) на Днепре...60 граммс как дети в школу.
Слава. Уточняй тест палки.

Ribacyuga
13.11.2009, 22:25
Если бы жил в Киеве так бы и сделал,Но я живу в симферополе,хотя и столица ,а выбор весьма скудный.Поэтому советуюсь с людьми знающими , а выбирать приходится в интернет магазинах,а там как известно не пощупаешь.Вот такая ситуация,с товарами знакомишься только визуально
Я тоже не в Киеве живу. Но читал форумы все. И пока сам не попробуешь, со слов не купишь. Каждый кулик хвалит своё болото. Тебе посоветуют, ты купишь, не понравится, будешь кого-то винить. Я уже понял, на форумах совета спрашивать не совсем в тему. У каждого свои руки, свои привички. Кому то одно легло в руку , кому то другое. Нужно просто читать, и анализировать. А потом приехать в Киев и пройти по магазинам. Попробовать, потрясти. Адреса магазинов здесь подскажут. Потом выбери по цене и по удобству и купи. В Киеве то хоть раз в году то все бывают. Но ты купишь то, что потом не будешь из рук выпускать, пока лёд не встанет.

LiR
13.11.2009, 23:22
Доброго времени суток всем!

Ребята, подскажите пожалуйста, как снять уплотнитель в разнесенной рукоятке Shimano Speedmaster... А то что-то никак не получается...

Заранее спасибо!

Муля
14.11.2009, 07:44
... искренне надеюсь, что реклама продаваемых Вами катушек с надписью "Дайва" не обретет статус черного пиара.

1. Я ничего из катушек не продаю и отношения к дайве не имею никакого.
2. Некомпетентность не лучший союзник в дискуссии.

Да ребята...прохлопал...ивините, что не отслеживаю новинки китайского рынка..

Если нормальный человек хочет продать свою (кстати неплохую) катушку, не стоит утверждать, что всё остальное $$$$$ китайское. Не корректно.
Надеюсь вопрос закрыт.

SBK
14.11.2009, 10:22
Доброго времени суток всем!

Ребята, подскажите пожалуйста, как снять уплотнитель в разнесенной рукоятке Shimano Speedmaster... А то что-то никак не получается...

Заранее спасибо!

Покажите фотку-что хотите снять!

LiR
14.11.2009, 11:19
Покажите фотку-что хотите снять!



На фото в красном кружке...

Спасибо!

SBK
14.11.2009, 15:49
На фото в красном кружке...

Спасибо!

Всё-Понятно где! Это декортивная вставка.Не понятно зачем? "Прокручиваеться? Люфт?":confused:
Рекомендую осавить затею . Китайцы используют ужасную "химию" для сборки палочек !Снять можно только при условии полной замены участка задней части рукояти!За КРАСНЫМ кружком! Имхо! Востановить для полного гламура в таком случае сложновато. ИМХО!
Вопросы в ЛИЧКУ!

Eugene_Goroh
16.11.2009, 00:03
Люди добры, помогите определиться. Ловил всю жизнь дровами; пока раз в году ловил - терпел, а щас уже захотелось новых неземных ощущений - ну типа там единение со снастью, отличать траву от коряги и то и другое от поклевки, добрасывать куда хочу а не куда долетело, и т.д. Условия ловли в основном неэкстремальные. Днепр, Десна, озера, щука в основном, ну и все, что мимо проплывет. 80% - ну, не буду называть это громким словом "джиг", скажем так - таскание силиконовых приманок извращенными способами; иногда, по условиям, хочется кинуть воблер или вертушку или еще чего - ну так не бежать же из-за этого за отдельной палкой. В общем - джиг с вариантами. Обычно последнее время ловлю с лодки, но мало ли... Хочу около 2.40 длину (2.10 есть - вроде маловат; дрын 2.70 тоже есть - великоват...) Диапазон весов - от 3 гр до 20-30 где-то, но основной процесс шел - 7-10-15 грамм где-то так. Судаков на струе из ям на 50 гр головы не ловил пока и не собираюсь, если соберусь - возьму тот дрын :)

В диапазон столько всего вписывается - глаза разбегаются. Цену до 1000 грн потяну, можно и больше, понимать бы за что платишь. А с этим - проблемы :) Теорию, мол бери что в руку лучше ляжет - типа понимаю, но блин вот зашел в магазин - так оно все, что от 300 и дороже, ложится лучше моих теперишних дрынов :) А как оно окажется в забросе, в ощущениях и т.д. - все одно не ясно. Пошвырять с собой не дадут, а голым прутом по магазину махай не махай, в ощущении не разберешься.

Чисто по ощущению рукоятки приколола такая вот палка - SHINIGAMI AMASHI 11280-240, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не люблю толстых рукояток :) С другой стороны, мож с ней что не так, все-таки в китае деланная, а тот же черривуд или катана вдвое дешевле, а банакс мега тоже вроде ничего, и т.д...

С катушками так ваще беда - палка хоть в руку ложится и имеет какие-то числовые характеристики, а эти... все такие классненькие, блестащие, крутятся так плавненько, не то что мои нынешние кофемолки, и называются так завлекательно, а стоят от 200 грн и тоже нет предела совершенству... Они мне все НРАВЯТСЯ, мне даже пофигу, спереди или сзади у них фрикцион :) Но ПОЧЕМУ-ТО одни стоят 200, а другие - 800, а я и на китайскую дворняжку сколько лет ловил - не жаловался...

Если может кто насоветовать комплект палка+катуха, под шнур, под вышеописанные вводные и с минимальными комментариями, чем оно лучше в сравнении с "минимальным базовым комплектом" - скажем флагман корсар + ближайший китайский катухен за 70 грн - буду благодарен!

Извините шо много текста, типа депресняк после посещения магазина... При том половины палок, что по характеристикам хотел пощупать, там все одно не увидел... А времени его все выбирать, перебирать и щупать тоже не особо - лучше лишний раз на рыбалку с дрынами съездить :)

Муля
16.11.2009, 09:16
Люди добры, помогите определиться. Ловил всю жизнь дровами; пока раз в году ловил - терпел, а щас уже захотелось новых неземных ощущений - ну типа там единение со снастью, отличать траву от коряги и то и другое от поклевки, добрасывать куда хочу а не куда долетело, и т.д.

По спиннигу в рамках бюджета и еще останется (на хорошую катушку):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
первый супер звонкий, под джиг отлично (в вашем диапазоне весов) и бросает на удивление (относительно длины);
второй более универсал.

А вот катушка дело тонкое. Тут есть два подхода: либо приоритет цена, тогда надо смириться с недолговечностью характеристик, либо качество работы на долго, тогда цена от 180 у.е.

Браташ
16.11.2009, 12:07
На 5ть дней еду к родне, в Англию...Созрел вопрос. Хочу взять с собою спиннинг, половить там с пирсов и по берегам пройтись. В условиях морской соленой воды...Как быть с катушкою и шнуром? Взять из своих катушек ту, что подешевле и намотать леску? Или переживет SPRO Red Ark + Cormoran Seacor? И что брать, силикон- вертушки-раттлины?
может, после морской воды уход нужен специальный?
Буду признателен за ответ:)

Burbon
16.11.2009, 12:25
По порядку:
1) То, что отбивается кончик - неправда. Хотя сломать можно все, включая х..... Просто нужно следить, чтобы небыло перехлестов за тюльпан.
2) Салмо - я б не брал. По удилищу из самого бюджета рекомендую (да и многие наверное поддержат) Berkley Cherrywood 2.44m 8-25gr ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Реальный тест палки 10 - 35 наверное, что вполне Вам подойдет. Строй удилища приближен к быстрому, то есть позволяет ловить всем чем можно, включая джиг.
3) Катушка - в яблочко!. Ryobi Ecusima 3000 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) как раз будет гармонировать с этим удилищем, да и балланс будет почти отличный.
Так же можно предложить альтернативу SPRO Passion FD 730 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - тоже достойная замена, и даже лучше Риоби, проверено не одним моим товарищем.
Дешевые Дайву-Шимано не берите. Это лайно.

4) Так же Вам потребуется купить шнур (вместо лески), ибо спиннинговая ловля со шнуром намного лучше, нежели с леской. Для начала можно выбрать не дорогой, не тонкий но и не толстый шнур типа Berkley FireLine 0.17мм ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Шнур берите лучше светлых, контрастных тонов (желтый, розовый, оранжевый) его лучше видно в сумерках и в пасмурную погоду.
5) Самое главное. Указанный мною комлект всегда пожно продать, если Вы в скором времени станете маньяком (как и все здесь :D:D:D), созреете на более дорогие снасти.

Успехов в освоении.

Partizan, очень благодарен за совет!
Взял Berkley Cherrywood 2.44m 8-25gr ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) + SPRO Passion FD 730 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
очень доволен снастями - процесс ловли доставляет огромное удовольствиене, не смотря на то, что неособо уловистые
у меня вылазки. :))
Несколько раз пробовал для сравнения другими комплектами - не то!
Ещё раз спасибо!

Partizan
16.11.2009, 12:50
Partizan, очень благодарен за совет!
Взял Berkley Cherrywood 2.44m 8-25gr ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) + SPRO Passion FD 730 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
очень доволен снастями - процесс ловли доставляет огромное удовольствиене, не смотря на то, что неособо уловистые
у меня вылазки. :))
Несколько раз пробовал для сравнения другими комплектами - не то!
Ещё раз спасибо!

Да не за что. :)
Ловите на здоровье - мальков отпускайте, не берите. И главное верьте в себя и в Вашу снасть, анализируйте, думайте над ошибками и будет Вам счастье.
С уважением.
:)

Юрий
16.11.2009, 12:56
На 5ть дней еду к родне, в Англию...Созрел вопрос. Хочу взять с собою спиннинг, половить там с пирсов и по берегам пройтись. В условиях морской соленой воды...Как быть с катушкою и шнуром? Взять из своих катушек ту, что подешевле и намотать леску? Или переживет SPRO Red Ark + Cormoran Seacor? И что брать, силикон- вертушки-раттлины?
может, после морской воды уход нужен специальный?
Буду признателен за ответ:)

Сначала узнай можно ли ввозить (вывозить) из Англии пруты!
В октябре мама летела рейсом Чикаго-Франкфурт-Киев и везла мне палку и удочку. Так вот во Франкфурте у неё их отобрали...сказали, что из Германии нельзя вывозить палки и удочки. Вот так я и остался без лайтовой палки:o

Браташ
16.11.2009, 13:00
Сначала узнай можно ли ввозить (вывозить) из Англии пруты!
В октябре мама летела рейсом Чикаго-Франкфурт-Киев и везла мне палку и удочку. Так вот во Франкфурте у неё их отобрали...сказали, что из Германии нельзя вывозить палки и удочки. Вот так я и остался без лайтовой палки:o

это я узнал, на всякий случай беру с собою телескопический спин в 2,1 метра, положу его в сумку...так как штука не дорогая - не обидно будет оставить на таможне:)
меня интересовало как себя шнур и катушка чувствуют, если использовать в условиях морской воды

Вазых
16.11.2009, 13:09
Сначала узнай можно ли ввозить (вывозить) из Англии пруты!
В октябре мама летела рейсом Чикаго-Франкфурт-Киев и везла мне палку и удочку. Так вот во Франкфурте у неё их отобрали...сказали, что из Германии нельзя вывозить палки и удочки. Вот так я и остался без лайтовой палки:o
Это что-то новенькое, как они могли забрать, там ведь таможни нет:confused: Летел со штатов через Франкфурт года 3 назад, спиннинг был в руках, без тубуса, никаких вопросов. Во Франкфурте просто пересадка, не выходишь в город, а значит таможню не проходишь, какой вывоз может быть?
Всё-таки прав был Луценко:D

kvn
16.11.2009, 13:26
Слава. Уточняй тест палки.
Не помню...кажись 12-48.

Monax
16.11.2009, 15:42
Вазых...
а меня в этой сткекляной ракушке вообще раздели нафиг..и проверили всего..видно моя атрибутика..и мой фейс вызвали у них такую антипатию...
Луценко трижды прав...

ИНЕ
16.11.2009, 15:57
Сначала узнай можно ли ввозить (вывозить) из Англии пруты!
В октябре мама летела рейсом Чикаго-Франкфурт-Киев и везла мне палку и удочку. Так вот во Франкфурте у неё их отобрали...сказали, что из Германии нельзя вывозить палки и удочки. Вот так я и остался без лайтовой палки:o

Везла без тубуса,в салоне самолета ? Тогда все верно... Я часто через Франю летаю со спинингами. Все было ОК.

Юрий
16.11.2009, 16:40
Везла без тубуса,в салоне самолета ? Тогда все верно... Я часто через Франю летаю со спинингами. Все было ОК.

Да без тубуса и без чехла. А один америкос привязал палку скотчем к рюкзаку. У него тоже палку отобрали.
К подруге на рыбацкую точку приходил немец и хотел купить карповую палку, но такую, чтобы влазила в чемодан. Я ему объяснил (через переводчицу) что таких не бывает. На что он мне с сожалением ответил, что если он купит палку и будет везти в "открытую" у него её заберут на таможне

ИНЕ
16.11.2009, 16:58
Да без тубуса и без чехла. А один америкос привязал палку скотчем к рюкзаку. У него тоже палку отобрали.
К подруге на рыбацкую точку приходил немец и хотел купить карповую палку, но такую, чтобы влазила в чемодан. Я ему объяснил (через переводчицу) что таких не бывает. На что он мне с сожалением ответил, что если он купит палку и будет везти в "открытую" у него её заберут на таможне


Вести в салоне,если длина больше 30-50 см(точно не помню)-невозможно.Таковы правила...

Юрий
16.11.2009, 17:13
Вести в салоне,если длина больше 30-50 см(точно не помню)-невозможно.Таковы правила...
Так из штатов её выпустили, а вот из Франфуркта -НЭТ

ИНЕ
16.11.2009, 17:17
Так из штатов её выпустили, а вот из Франфуркта -НЭТ

Разные страны,разные законы.

Eugene_Goroh
16.11.2009, 18:30
По спиннигу в рамках бюджета и еще останется (на хорошую катушку):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
первый супер звонкий, под джиг отлично (в вашем диапазоне весов) и бросает на удивление (относительно длины);
второй более универсал..
Ага, спасибо. Бальтазар на вид и по заманухам понравился, еще пощупать бы где-то, коротковат правда в сравнении с тем, что я хочу. С другой стороны, если он, короткий, бросит лучше, чем какое-то полено подлиннее... В метрах как-то можете приблизительно оценить разницу в дальности с ним и "бюджетным 2.40"?

А вот катушка дело тонкое. Тут есть два подхода: либо приоритет цена, тогда надо смириться с недолговечностью характеристик, либо качество работы на долго, тогда цена от 180 у.е.
Да ну вряд ли, я не так часто и сурово ловлю, вон дареных китайцев 5 лет убить до конца не могу :) Убъю, так через 2 года новую куплю, моднее прежней :) Лучше деньгами в палку вложусь. Скажем так, для катухи приоритетность - дальность заброса, пожалуй, "невередливость" если в песок уроню и т.п., и чтоб заведомых чудес не творила, а то вона одна из китайских кофемолок, как шнур на нее поставил, научилась его ложить черт-те как и бороды сбрасывать...

phreon
16.11.2009, 19:02
Ага, спасибо. Бальтазар на вид и по заманухам понравился, еще пощупать бы где-то, коротковат правда в сравнении с тем, что я хочу. С другой стороны, если он, короткий, бросит лучше, чем какое-то полено подлиннее... В метрах как-то можете приблизительно оценить разницу в дальности с ним и "бюджетным 2.40"?

Оценить в метрах - нереально, зависит от кучи факторов, вполне могут быть варианты, когда более короткая удочка бросает дальше более длинной, короче между 1.90 и 2.40 при прочих равных, особой разницы в дальности заброса не будет.
Если хочется подлиннее, посоветовал бы Aiko Callisto 2.50 5-25, мне кажется она под джиг с уклоном в универсальность больше подходит, чем бальтазар, который я рассматриваю как узкоспециализированный твичевый инструмент:). Но есть один нюанс, у каллисто рукоятка гламурного сиреневого цвета :D, хотя есть инфа что к будущему сезону может появяться с нормальными "не девчачьими" рукоятками.
Или как альтернатива Norstream Discovery, но там ценник кажись немного повыше. Или чуть еще доложить и взять банакс тандер или блейд, или ..еще.. что-то понесло уже:D:D


Да ну вряд ли, я не так часто и сурово ловлю, вон дареных китайцев 5 лет убить до конца не могу :) Убъю, так через 2 года новую куплю, моднее прежней :) Лучше деньгами в палку вложусь. Скажем так, для катухи приоритетность - дальность заброса, пожалуй, "невередливость" если в песок уроню и т.п., и чтоб заведомых чудес не творила, а то вона одна из китайских кофемолок, как шнур на нее поставил, научилась его ложить черт-те как и бороды сбрасывать...

bubble
17.11.2009, 14:56
Всё-Понятно где! Это декортивная вставка.Не понятно зачем? "Прокручиваеться? Люфт?":confused:
Рекомендую осавить затею . Китайцы используют ужасную "химию" для сборки палочек !Снять можно только при условии полной замены участка задней части рукояти!За КРАСНЫМ кружком! Имхо! Востановить для полного гламура в таком случае сложновато. ИМХО!
Вопросы в ЛИЧКУ!

Что то не совсем понял. У мну тож есть спидмастер, 5-20. Видал их много в магазинах. Там где разделитель между разнесенной рукоядкой у всех тонкое металическое соединение по толщине немного толще самого бланка. А такой толщины что на фото вижу впервые.:eek:

АЛАБАМА
18.11.2009, 11:10
Так из штатов её выпустили, а вот из Франфуркта -НЭТ

мне теща из Берлина (на поезде правда, но все равно таможня и прочее) привезла месяц назад фидерок... вопросов на таможне не было вообще на сколько я понял... во всяком случае палка уже в работе)))

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:08 ----------

Народ,

кто что посоветует по поводу следующих девайсов:

Черевуд 2.13 в тесте 7-22 за 300 грн. или Naxave 210 ML с тестом 5-20 за 400 грн. Деньги не на первом месте!!! Может что еще посоветуете больше под твич (реже джиг) до 400-500 грн желательно...

slons
18.11.2009, 12:24
АЛАБАМА
Я за Черривуд. Даже без учета разницы в цене.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:15 ----------

Да ну вряд ли, я не так часто и сурово ловлю, вон дареных китайцев 5 лет убить до конца не могу :) Убъю, так через 2 года новую куплю, моднее прежней :) Лучше деньгами в палку вложусь. Скажем так, для катухи приоритетность - дальность заброса, пожалуй, "невередливость" если в песок уроню и т.п., и чтоб заведомых чудес не творила, а то вона одна из китайских кофемолок, как шнур на нее поставил, научилась его ложить черт-те как и бороды сбрасывать...
Такой подход понятен абсолютно. Но все-таки, если есть деньги, ниже уровня Ексия/СПРО Ред(Блю)Арк/итп я бы не опускался.

meser
18.11.2009, 14:44
Черевуд 2.13 в тесте 7-22 за 300 грн. или Naxave 210 ML с тестом 5-20 за 400 грн. Деньги не на первом месте!!! Может что еще посоветуете больше под твич (реже джиг) до 400-500 грн желательно...
Черривуд такой нормально твичит от 5 см миннох (круглых, типа Pontoon Crackjack; прогонистые такой длины -- нет) до 10 см (Rapala X-Rap-10). + по джигу до 20 г он тоже неплохой.
Нексаве не юзал...

Eugene_Goroh
18.11.2009, 21:57
В обчем, то, о чем мне писали, под руку не попадалось, а нащупал я пока по своим хотелкам такое:

палка - Favorite Extereme; в руку легла, по ощущениям - неплохо... Насколько можно судить по голой палке в магазине... Одна беда - в инете не вижу отзывов по такой ваще, мож запомнил неправильно... Хотя говорили, что новье немеряное, потому и стоит всего 600 грн. Мож и правда, вон ихний Sirocco стоит за 1000, а по ощущениям этот не хуже... Кто-то знает, что это за палка? Пока колеблюсь по длине (если верить людям, что меж 2.10 и 2.40 разницы по дальности нет, то фигли мне эта лишняя длина, чтоб ею за кусты цепляться...), и по тесту. Мне и 5-21 и "до 17" кажись подойдут, вопрос куда оно у данной палки лучше продлевается: что проще - более легким кинуть при случае джигу за 20, или тяжелым кинуть 3 гр или L-minnow-44 не себе под ноги... Где-то видел, что у этих фаворитов тест занижен, тогда вроде более легкий имеет преимущество. Может кто-то прокомментировать?

А по катухену насмотрел себе риоби заубер 3000. Дороже, чем собирался, но объяснили так, что она шнур хитро ложит крест-накрест, и он потом не продавливается и не сбрасывается петлями, а вот более дешевые (и некоторые подороже) так не умеют. А те, что по 200-300 грн, реально, если даже я чувствую разницу в плавности хода, люфты и стуки всякие, то наверное уж лучше китай по 50 грн за то же удовольствие :)

Имеет кто-то сказать что-то против данного набора? Скажите сейчас :)

А то спининг, он же ж как жена - с достоинствами и так ясно, но нужно понять, что способен стерпеть недостатки :)

PS Я вдруг понял, что после самой безнадежно нулячей рыбалки никогда мне не было так же $$$$$$, как после этого футбола :-\

АЛАБАМА
18.11.2009, 23:15
PS Я вдруг понял, что после самой безнадежно нулячей рыбалки никогда мне не было так же $$$$$$, как после этого футбола :-\

по футболу +1, если это можно назвать футболом(((

а по зауберу - самый лучший вариант на свои 500 грн!!!

Ryba-Kit
19.11.2009, 10:17
по футболу +1, если это можно назвать футболом(((

а по зауберу - самый лучший вариант на свои 500 грн!!!

+100 за заубер, еще ни от кого не слышал плохих отзывово, как вариант можно обратить внимание на эксию от риоби. катухи одного класса, но будет вариант сравнить что душеньке Вашей ближе.

Andron
19.11.2009, 16:52
еще ни от кого не слышал плохих отзывов
Могу выдать плохой отзыв о любой существующей катушке;):)

Hike
19.11.2009, 17:09
Могу выдать плохой отзыв о любой существующей катушке;):)

Андрей, а можете пару слов сказать о Shimano Sustain 3000? Приглянулась она мне не на шутку;) Но ценник... уууу.