КПК

Показати повну версію : Спиннинговые снасти 2006-2011


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Beer
17.02.2010, 13:38
Если серьезно, что за прут такой? И где его можно поискать?

Проще по телефону объяснить
Или вживую потрусить...;)

Vince
17.02.2010, 14:00
Если серьезно, что за прут такой? И где его можно поискать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Казбичь
17.02.2010, 14:21
Проще по телефону объяснить
Или вживую потрусить...;)

Так а где трусить то?:) Скажите, плиз. Мож и куплю ради прикола... Будет в семье третий гарик... И я смотрю, он которыш да к тому же и цельник... Хотя, если честно, думаю, что мне он нинафиг не нужен... Наверное, ничем не лучше, чем у меня есть... А все остальное - цвет, кол-во экземпляров в серии - понты все это. А мне они ни к чему, чай ни школьник:) Как говорят - умом надо выделяться.
Так что вернемся изначально к вопросу: нужон прут для твича, под рабочие веса 10-20 г. Цена рояля не играет, главное чтобы был хорош. И немножко универсален, чтобы можно было побросать вертушки 2-3 размера. Какие есть соображения у честного народа?

Женя Славутич
17.02.2010, 16:55
Так а где трусить то?:) Скажите, плиз. Мож и куплю ради прикола... Будет в семье третий гарик... И я смотрю, он которыш да к тому же и цельник... Хотя, если честно, думаю, что мне он нинафиг не нужен... Наверное, ничем не лучше, чем у меня есть... А все остальное - цвет, кол-во экземпляров в серии - понты все это. А мне они ни к чему, чай ни школьник:) Как говорят - умом надо выделяться.
Так что вернемся изначально к вопросу: нужон прут для твича, под рабочие веса 10-20 г. Цена рояля не играет, главное чтобы был хорош. И немножко универсален, чтобы можно было побросать вертушки 2-3 размера. Какие есть соображения у честного народа?

У меня жена обожает окуня ловить. Я ей под эти цели даю Премьер, который до 5/8 7 футов. приманки джиг 4-12 гр, вертушки, миновчики 4-5 гр. Она спокойно ловит и довольна, потому как лучшего и более легкого в руках не держала:D:D:D

hant3
А откуда такая категоричность? Вы пробовали и означенным прутом и шваброй? У Вас настолько богатый опыт??? Я например в определенных условиях не нашел лучшей снасти, чем палочка с кастингом 10-40 2,4 ростов, 15-20 фунтовый шнур и джиги с головками 3-5 гр. При ловле судака джигом. Основываясь на этом опыте могу сказать, что шваброй с таким же успехом как означенной удочкой не половиш!
Может и я какой нить клейм за это заслужил???

oleh007
17.02.2010, 16:56
Є така штука: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
змінні кінчики-різні тести.Навіть довжина змінна.

hunt3
17.02.2010, 18:20
hant3
А откуда такая категоричность? Вы пробовали и означенным прутом и шваброй? ...
Пруты Restaffine я не пробовал, впрочем уверен что и Вы тоже. Потому могу спросить и у Вас, с таким же сарказмом, Вашими же словами - "... Вы пробовали и означенным прутом и шваброй? ..." :D
...У Вас настолько богатый опыт???...
Тут лучше промолчу..., потому как здесь не место, чтобы мерятся писюнами... Лучше взгляните на свой возраст и мой...:)
...Я например в определенных условиях не нашел лучшей снасти, чем палочка с кастингом 10-40 2,4 ростов, 15-20 фунтовый шнур и джиги с головками 3-5 гр. При ловле судака джигом. Основываясь на этом опыте могу сказать, что шваброй с таким же успехом как означенной удочкой не половиш!...
Раз у Вас так хорошо получалось, "в определенных условиях", ловить джигом судаков означенными снастями, где же Ваш прямой совет для ув. Казбича, поступить точно также? :confused: И при этом спалить кучу бакинских на дорогой и неподходящий прут...
...Может и я какой нить клейм за это заслужил???
И где это я клеймил чего то или что то??? Чет я не заметил раздачи клейм! Хотя могу отметить, что ловля джигом прутом с "...кастингом 10-40 2,4 ростов, 15-20 фунтовый шнур и джиги с головками 3-5 гр...", и вызывает у меня определенную ассоциацию с термином - мазохизм...:D
Разговор изначально шел с ув. Казбичем, и если в моем посту и прозвучали резкие нотки, готов принести свои извинения ув. Казбичу. А вы то здесь при чем?

Саша В.
17.02.2010, 20:49
Тут лучше промолчу..., потому как здесь не место, чтобы мерятся писюнами... Лучше взгляните на свой возраст и мой...:)



А возраст тут не к чему! Можно разменять 5-6-й десяток, всю жизнь ловить рыбу, но так и не разбираться в снастях и не уметь ловить рыбу в общем. А можно быть молодым и знать толк в снастях:). А так же ловить рыбу, намного лучше, чем умудрёные опытом и возрастом рыбаки. Как пример: Леша Страшный:) сравните его возраст и свой:). Его достижение в рыбалке и рыболовном спорте и свои:) . Следующий пример: Шанин:). Да таких примеров масса:). Так что Возраст в нынешнее время вообще не показатель.

hunt3
17.02.2010, 21:18
:DА возраст тут не к чему! ...
:):):):):):)
Так я и говорю - нечего меряться.....:) А лучше дать адекватные рекомендации... и подходящие не под "определенные условия" (:D), а на почти на все случаи жизни :).
Для меня, вопрос на этом исчерпан...

Andron
18.02.2010, 08:56
Не так давно у меня был один единственный спиннинг на все случаи жизни - Дикая речка с тестом 10-35гр...Тогда на 3-5грамм я не ловил, но всё, что от 7 до 60гр пользовал оной удочкой очень интенсивно и было мне тогда счастье :) Я не советую никакой спиннинг, давать советы -дело очень неблагодарное;), да и не спрашивали меня об этом, но взять для новичка спиннинг с тестом раза в два выше по сравнению с весами планируемых приманок - подход, как по мне, очень правильный :spin:

Serhii Kv
18.02.2010, 09:29
Товарищи, давайте, все же, вернемся к вопросу тов. Казбича :) Думаю, многим интересно. Итак, небюджетный дрючок под твич крупными вобами с налетом универсальности.
LES70MF??? Или 76-ой Динамик твич спешл, который до 25 ??? :)

Sashik
18.02.2010, 09:41
Положил глаз на St.Croix WILD RIVER 7'6. Хищника никогда не ловил. Чем буду ловить (попперами, джиг-головками, воблерами...) в дальнейшем - не знаю, но хочется попробовать ловить на «все».
По поводу целесообразности покупки такой палки слышу разные мнения - и "за", и "против".
Хотелось бы окончательно определится - быть в моем арсенале ""Дикой речке" или нет?

Дода
18.02.2010, 10:01
Ребята,помогите,очень мучаюсь в выборе прута для джига в средней реке.Дело в том,что очень понравился прут Lamiglas X83MTS,но мучают сомнения-не слишком ли жесткий он,в том плане,что будет,наверное, рвать губы небольшой щуке и окуню.Кто имел опыт общения с этим прутом?

Киря
18.02.2010, 10:17
Ребята,помогите,очень мучаюсь в выборе прута для джига в средней реке.Дело в том,что очень понравился прут Lamiglas X83MTS,но мучают сомнения-не слишком ли жесткий он,в том плане,что будет,наверное, рвать губы небольшой щуке и окуню.Кто имел опыт общения с этим прутом?

А зачем Вы сразу настраиваетесь на поимку небольших щук и окуней :)? С оптимизмом нужно смотреть на вещи!

Сами по себе Ламики никому ничего не рвут, это очень распространенное заблуждение, все от ловца зависит. Я могу и Катаной брылы рвать при желании :). А удло просто шикарное.

Baks
18.02.2010, 10:29
Приветствую:) Я долго выбирал прут и выбрал Aiko diestro 240L(длина 2.4 метра кастинг 3-18 грамм). Посоветуйте катушку под эту палочку.Бюджет до 400 грн

Serhii Kv
18.02.2010, 10:35
прута для джига в средней реке

Какими весами планируете пользоваться, что из приманок предпочитаете, далеко ли бросать, какая сила течения и т.д.? Какой бюджет? Джиг, кстати, в соседней ветке - надеюсь, никто не обидится :)

Baks
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
полагаю, к меньшим размерам это тоже относится :)

BPP
18.02.2010, 10:43
Положил глаз на St.Croix WILD RIVER 7'6. Хищника никогда не ловил. Чем буду ловить (попперами, джиг-головками, воблерами...) в дальнейшем - не знаю, но хочется попробовать ловить на «все».
По поводу целесообразности покупки такой палки слышу разные мнения - и "за", и "против".
Хотелось бы окончательно определится - быть в моем арсенале ""Дикой речке" или нет?
маловато информации. Условия ловли хотя бы конкретизируйте. Бюджет опять же.
А так - палочка знатная. Но не универсал, воблерно-блесенная. Джиг, твич - не ее. Тест тоже не для всяких условий оптимален.
Короче, именно для диких речек, в полном соответствии с названием:)
Премьеры от того же Кроя не рассматривали?

Sashik
18.02.2010, 10:53
Места ловли - небольшие заросшие реки, озера. Объект ловли - окунь, небольшая щука. Бюджет - до 1000 грн.

Киря
18.02.2010, 10:58
Места ловли - небольшие заросшие реки, озера. Объект ловли - окунь, небольшая щука. Бюджет - до 1000 грн.

Для таких условий WR 76 подойдет более чем :).

Zander
18.02.2010, 11:21
Положил глаз на St.Croix WILD RIVER 7'6. Хищника никогда не ловил. Чем буду ловить (попперами, джиг-головками, воблерами...) в дальнейшем - не знаю, но хочется попробовать ловить на «все».
По поводу целесообразности покупки такой палки слышу разные мнения - и "за", и "против".
Хотелось бы окончательно определится - быть в моем арсенале ""Дикой речке" или нет?

Именно как универсал - подойдет хорошо.
Этот спининг никогда не будет в вашем случае даром потраченными деньгами. А если он еще у вас и в 1000 грн укладывается - брать и не думать, это дешевле чем в США:)!

С ув.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:18 ----------

Ребята,помогите,очень мучаюсь в выборе прута для джига в средней реке.Дело в том,что очень понравился прут Lamiglas X83MTS,но мучают сомнения-не слишком ли жесткий он,в том плане,что будет,наверное, рвать губы небольшой щуке и окуню.Кто имел опыт общения с этим прутом?

Такой у моего кума - Серго.
Если основные веса джига от 8 и до 30 гр - брать и не думать. Шикарный инструмент, ИМХО. Рвать никого он не будет (если ловец дружен с головой) - кум на него также "стикает" окуня, не жаловался.

С ув.

BPP
18.02.2010, 12:31
Места ловли - небольшие заросшие реки, озера. Самое то.
Объект ловли - окунь, небольшая щука. не нужно себя ограничивать.., можно и если щука БОЛЬШАЯ :)
Бюджет - до 1000 грн. Если такая Речка для вас умещается в тысячу, вам можно только позавидовать

Sashik
18.02.2010, 13:05
Всем большое спасибо за помощь. Палочку уже заказал.

rosomaha
18.02.2010, 15:30
Ребята,помогите,очень мучаюсь в выборе прута для джига в средней реке.Дело в том,что очень понравился прут Lamiglas X83MTS,но мучают сомнения-не слишком ли жесткий он,в том плане,что будет,наверное, рвать губы небольшой щуке и окуню.Кто имел опыт общения с этим прутом?

сам пользую 83мтс,вывод - брать.клевый девайс!
С ув.

phreon
18.02.2010, 15:32
Приветствую:) Я долго выбирал прут и выбрал Aiko diestro 240L(длина 2.4 метра кастинг 3-18 грамм). Посоветуйте катушку под эту палочку.Бюджет до 400 грн

В таком бюджете - Ryobi Ecusima 3000, или поищите б/у эксию или немного подсобирайте и купите новую эксию ;)

yura_hn
18.02.2010, 16:27
Приветствую!

Решил выбрать джиговый спин, увидел вот такой вот прут
Favorite Breeze 2.60m 10-30g BRS 862 MH. Мне очень понравился, кажется даже лучше норстрим динамик 2.

У кого-то есть опыт эксплуатации спиннингов Favorite, что это за контора?

Киря
18.02.2010, 17:10
Приветствую!

Решил выбрать джиговый спин, увидел вот такой вот прут
Favorite Breeze 2.60m 10-30g BRS 862 MH. Мне очень понравился, кажется даже лучше норстрим динамик 2.

У кого-то есть опыт эксплуатации спиннингов Favorite, что это за контора?

Favorite - марка, которая принадлежит ТД Ибис, т.е. украинская, удилки делают в Китае.

Норстрим Динамик 2 - это не джиговое удилище. Это универсальное удилище в понимании профессиональных спиннингистов-спортсменов. Если вы читали ранние статьи КК, то именно такие палки он еще сто лет назад называл универсалами. Среди моделей Динамик 2 выделены три направления: Ultra Special, Twitch Special и AllRound. Какой именно Динамик-2 имеется в виду?

yura_hn
18.02.2010, 17:25
Favorite - марка, которая принадлежит ТД Ибис, т.е. украинская, удилки делают в Китае.

Норстрим Динамик 2 - это не джиговое удилище. Это универсальное удилище в понимании профессиональных спиннингистов-спортсменов. Если вы читали ранние статьи КК, то именно такие палки он еще сто лет назад называл универсалами. Среди моделей Динамик 2 выделены три направления: Ultra Special, Twitch Special и AllRound. Какой именно Динамик-2 имеется в виду?

Немного ошибся я, не динамик 2, а дискавери 2. Пусть марка украинская, пусть делают в китае, если с качеством ок. Скажите Вы ловили фаворитом?

MISHANY
18.02.2010, 17:27
В таком бюджете - Ryobi Ecusima 3000, или поищите б/у эксию или немного подсобирайте и купите новую эксию ;)
Так же подбираю катушку под 2.4 тест 5-28.
3000 Екусима не будет тяжеловата под эту палочку?
Спасибо!

Дода
18.02.2010, 17:32
[QUOTE=Kara;312125]А зачем Вы сразу настраиваетесь на поимку небольших щук и окуней :)? С оптимизмом нужно смотреть на вещи!
Я всегда настраиваюсь на приличные экземпляры,но в процессе ловли попадается всякая рыба и жалко,когда разодрал модаху щучке в 300г.,которая часто нападает даже на немаленькие приманки.

Киря
18.02.2010, 17:35
Немного ошибся я, не динамик 2, а дискавери 2. Пусть марка украинская, пусть делают в китае, если с качеством ок. Скажите Вы ловили фаворитом?

"Cерия Discovery II, состоящая из 7 моделей, создана для всех видов ловли в тестовом диапазоне от 4 до 60 грамм. Каждое удилище разработано под определенный тип рыбалки с учетом требований ведущих спортсменов и просто любителей рыбной ловли. Отличительная особенность серии – большая рабочая длина бланка за счет укороченной рукояти и небольшой вес вершины, гарантирующий быструю подсечку. Материал бланка – высокомодульный графит, спеченный по технологии UTC. Для улучшения чувствительности катушкодержатель (последняя разработка компании Fuji для спиннинговой ловли VSS) поставлен на специальную волнопроводящую эпоксидную смолу. Кольца – Fuji O-Ring. Материал рукоятки – португальская пробка класса А. Традиционно для всех серий Norstream удилища имеют довольно жесткий комель, позволяющий делать более точный заброс и дающий лучший контроль над рыбой."

Тоже не туда.

А Фаворитом я не ловил. После того как прочитал в "Современной рыбалке" о том, что удилища Фаворит "очень легкие за счет материала, колец и строя"- сразу потерял к марке интерес. А еще написали, что хотят выпустить "народные удилища для ловли на джерк-бейты" Это какой такой "народ" у нас на джерки ловит...

Andron
18.02.2010, 17:44
Сообщение от yura_hn
Немного ошибся я, не динамик 2, а дискавери 2. Пусть марка украинская, пусть делают в китае, если с качеством ок. Скажите Вы ловили фаворитом?
Кирилл прав, и Динамик и Фаворит не совсем из той оперы. Хотя, знаю, что Динамик 2 с тестом 5-25 под джиговую ловлю очень и очень.
Мне вот интересно, а что имеется в виду в фразе "даже лучше норстрим динамик 2" . Если речь о цене, то возражать не буду ;), а об остальном можно и поговорить :) :spin: Не всё то золото, что блестит;)

yura_hn
18.02.2010, 17:45
"Cерия Discovery II, состоящая из 7 моделей, создана для всех видов ловли в тестовом диапазоне от 4 до 60 грамм. Каждое удилище разработано под определенный тип рыбалки с учетом требований ведущих спортсменов и просто любителей рыбной ловли. Отличительная особенность серии – большая рабочая длина бланка за счет укороченной рукояти и небольшой вес вершины, гарантирующий быструю подсечку. Материал бланка – высокомодульный графит, спеченный по технологии UTC. Для улучшения чувствительности катушкодержатель (последняя разработка компании Fuji для спиннинговой ловли VSS) поставлен на специальную волнопроводящую эпоксидную смолу. Кольца – Fuji O-Ring. Материал рукоятки – португальская пробка класса А. Традиционно для всех серий Norstream удилища имеют довольно жесткий комель, позволяющий делать более точный заброс и дающий лучший контроль над рыбой."

Тоже не туда.

А Фаворитом я не ловил. После того как прочитал в "Современной рыбалке" о том, что удилища Фаворит "очень легкие за счет материала, колец и строя"- сразу потерял к марке интерес. А еще написали, что хотят выпустить "народные удилища для ловли на джерк-бейты" Это какой такой "народ" у нас на джерки ловит...
Я смотрел на дискавери 2 магазине, строй у него быстрый, а из рекламного описания мне лично ничего непонятно.
Удилищие действительно легкое, кольца фуджи кажись. А чего интерес терять, реклам как реклама ? Может поделитесь своими мыслями и я интерес потеряю?

Дода
18.02.2010, 17:45
Очень благодарен всем,кто отписался!Сомнения появились потому,что у меня есть товарищ(живет в другом городе),который отловил 83-им ламиком прошлый сезон и по его рассказам много сходов из-за жесткости этого прута,а если вытаскивал рыбу на берег,то всегда обнаруживал сильно разбитые отверстия от крючка.

Киря
18.02.2010, 17:51
Очень благодарен всем,кто отписался!Сомнения появились потому,что у меня есть товарищ(живет в другом городе),который отловил 83-им ламиком прошлый сезон и по его рассказам много сходов из-за жесткости этого прута,а если вытаскивал рыбу на берег,то всегда обнаруживал сильно разбитые отверстия от крючка.

А вы покупайте дешевые, толстые и большие крючки VMC :), их если алмазным надфилем заточить - они просто замечательные. Да и вообще, многие недооценивают пащеку рыбы, покупая излишне маленькие крючки (двойники и офсетники). Если крюки увеличить резко - сходов намного меньше станет, это я вам 100 пудов даю!

yura_hn
18.02.2010, 17:56
Кирилл прав, и Динамик и Фаворит не совсем из той оперы. Хотя, знаю, что Динамик 2 с тестом 5-25 под джиговую ловлю очень и очень.
Мне вот интересно, а что имеется в виду в фразе "даже лучше норстрим динамик 2" . Если речь о цене, то возражать не буду ;), а об остальном можно и поговорить :) :spin: Не всё то золото, что блестит;)
Был бы спин золотым можно было бы это проверить :). Строй более быстрый, легкий.

Киря
18.02.2010, 17:56
Я смотрел на дискавери 2 магазине, строй у него быстрый, а из рекламного описания мне лично ничего непонятно.
Удилищие действительно легкое, кольца фуджи кажись. А чего интерес терять, реклам как реклама ? Может поделитесь своими мыслями и я интерес потеряю?

Нет, это не просто реклама, это реклама рекламодателя, который, как бы так сказать... не очень хорошо относится к своему потенциальному покупателю. ;) Ну т.е. он не совсем уверен, что его покупатель знает что такое строй, что такое модульность материала и от чего зависит масса удилища :). А есть же еще такой парадокс, когда одно удилище тяжелее второго, но от второго устаешь в два раза больше ;).

Дода
18.02.2010, 18:20
Смотрел еще на SHINIGAMI MINNOTAKI 230 5-20г.Хочу жене купить что-то бюджетное и нормальное в основном под джиг.Хоть и китаец,но сделан очень неплохо-колечки,лак,толстая и равномерная стенка,аккуратная сборка.Но как дело обстоит с чуйкой в руку?Какова живучесть?Кто "работал" с этой палкой,отзовитесь,пожалуйста.

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:12 ----------

Благодарю!Я еще вот,что подумал-если несколько больше расслабить фрикцион в катушке при ловле не в трудных местах,то губы даже белой рыбе не порву спином относительно тонкими крючками.Или я не прав?

Киря
18.02.2010, 18:23
Был бы спин золотым можно было бы это проверить :). Строй более быстрый, легкий.

Не путайте понятие "строй" с жесткостью.

Строй современного удилища реально можно определить только на водоеме и то не сразу. По тому, что написано на бланке, я готов верить только американским производителям, так как знаю примерно что каждый из них имеет в виду под "строем". Что касается японцев, а тем более русских-китайцев - здесь темный лес воще.

MISHANY
18.02.2010, 18:25
Всем здрасти!
Подскажите что у Норстрима есть для джига?
Смотрел Фрестайл 7'6" тест 7-28. Что то не понял.:confused:

Киря
18.02.2010, 18:25
Благодарю!Я еще вот,что подумал-если несколько больше расслабить фрикцион в катушке при ловле не в трудных местах,то губы даже белой рыбе не порву спином относительно тонкими крючками.Или я не прав?

Да конечно же с фрикциона нужно начинать:)!

Sashmotor
19.02.2010, 00:06
Так же подбираю катушку под 2.4 тест 5-28.
3000 Екусима не будет тяжеловата под эту палочку?
Спасибо!

Думаю что будет тяжеловата ИМХО 2000. Возьмите с собой спиннинг, прицепите катушку, и сами все увидите....

phreon
19.02.2010, 01:23
Так же подбираю катушку под 2.4 тест 5-28.
3000 Екусима не будет тяжеловата под эту палочку?
Спасибо!

Нормально.

slons
19.02.2010, 09:43
Очень благодарен всем,кто отписался!Сомнения появились потому,что у меня есть товарищ(живет в другом городе),который отловил 83-им ламиком прошлый сезон и по его рассказам много сходов из-за жесткости этого прута,а если вытаскивал рыбу на берег,то всегда обнаруживал сильно разбитые отверстия от крючка.
Это не прут причина, это манера вываживания прежде всего.
Возможно, как абсолютно верно сказано выше, еще и слишком маленькие тонкие крючки.

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:34 ----------

Благодарю!Я еще вот,что подумал-если несколько больше расслабить фрикцион в катушке при ловле не в трудных местах,то губы даже белой рыбе не порву спином относительно тонкими крючками.Или я не прав?
Смотря каких рамеров рыба. Фрикцион это все-таки средство больше от сильных рывков достаточно крупной добычи.
Я бы посоветовал прежде всего на вываживании действовать более плавно и не форсировать процесс без нужды.

Andron
19.02.2010, 10:02
yura_hn
Строй более быстрый, легкий. Самый простой способ получения лёгкого удилища с быстрым строем - использование тонкостенного бланка из графита высокой модульности. Если сюда еще добавить красивую копеечную фурнитурку-подделку под Фуджи и пару ниточек-люриксов, то часто при виде такой удочки и пробования "на потрях" у покупателя текут слюни, перестает работать мозговой аппарат, а рука сама тянется к кошельку... :) Часто такой спиннинг ломается уже на првой-второй рыбалке. Проверено на собственном опыте (в своё время все были поражены недорогими, но "классными" удилищами Джексон - Экстрим и другими). Правильный путь удилища до покупателя - это когда перед тем, как расплодить кучу красивых цяцек, удилище проходит боевую подготовку в экстремальных условиях. Может я где-то что-то пропустил, но я нигде не видел информации где, кто и когда "обкатывал" удилища Фаворит.
Что касается Норстрима, это, конечно, не космос :), но и у нас (за год их появления на Украине) появитлось довольно много положительных отзывов. Ну а в России тем паче. Зайдите на сайт Норстрима, там есть несколько роликов по ловле этими удилищами .. вполне впечатляет :spin:

yura_hn
19.02.2010, 10:14
Не путайте понятие "строй" с жесткостью.

Строй современного удилища реально можно определить только на водоеме и то не сразу. По тому, что написано на бланке, я готов верить только американским производителям, так как знаю примерно что каждый из них имеет в виду под "строем". Что касается японцев, а тем более русских-китайцев - здесь темный лес воще.

То что характеристики удилища можно проверить только на водоеме я полностью согласен, но вот как быть тогда магазине. Трясешь удилище -кончик практически недвижим - это быстрый строй? Толщина стенок бланка да и сам бланк - тонкий - это маломощный спиннинг? Вес удилища - говорит о том что на нем применяются облегченные кольца и выскомодульный графит ? Короткая и разнесенная рукоятка уменьшает вес?
Так какие признаки определяют качество удилища которое пока еще на прилавке.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------

yura_hn
Самый простой способ получения лёгкого удилища с быстрым строем - использование тонкостенного бланка из графита высокой модульности. Если сюда еще добавить красивую копеечную фурнитурку-подделку под Фуджи и пару ниточек-люриксов, то часто при виде такой удочки и пробования "на потрях" у покупателя текут слюни, перестает работать мозговой аппарат, а рука сама тянется к кошельку... :) Часто такой спиннинг ломается уже на првой-второй рыбалке. Проверено на собственном опыте (в своё время все были поражены недорогими, но "классными" удилищами Джексон - Экстрим и другими). Правильный путь удилища до покупателя - это когда перед тем, как расплодить кучу красивых цяцек, удилище проходит боевую подготовку в экстремальных условиях. Может я где-то что-то пропустил, но я нигде не видел информации где, кто и когда "обкатывал" удилища Фаворит.
Что касается Норстрима, это, конечно, не космос :), но и у нас (за год их появления на Украине) появитлось довольно много положительных отзывов. Ну а в России тем паче. Зайдите на сайт Норстрима, там есть несколько роликов по ловле этими удилищами .. вполне впечатляет :spin:

Если я правильно Вас понял - отсутствие информации об эксплуатации этих удилищ говорит об их сомнительном качестве?

Насколько я понимаю сегодняшний цикл производства товара, то оригинальных производителей бланков и прочей фурнитуры не так уж и много эти удилища производят в Китае, может на это заводе производят удилища под другой ТМ ?

Киря
19.02.2010, 10:24
То что характеристики удилища можно проверить только на водоеме я полностью согласен, но вот как быть тогда магазине. Трясешь удилище -кончик практически недвижим - это быстрый строй? Толщина стенок бланка да и сам бланк - тонкий - это маломощный спиннинг? Вес удилища - говорит о том что на нем применяются облегченные кольца и выскомодульный графит ? Короткая и разнесенная рукоятка уменьшает вес?


Процитирую то, что мне на подобные вопросы о строе и массе удилок ответил А.Г. Шишигин, мне помогло :):

"Модуль есть отношение жесткость/вес, соответственно, принято считать, что уд-ща с высоким модулем углеволокна будут и легче, и жестче (а значит, и "быстрей") относительно других своих собратьев. Но модуль по сути не слишком-то много, что определяет, поскольку между "сортами" углеволокна для НАС эта разница "высокий-средний" почти не ощутима. Гораздо явственнее влияет соотношение "уголь-связующее", причем на всё: прочность на изгиб, строй (скорость затухания колебаний), гибкость (кривую изгиба), массу. Многие произ-ли стараются не вылезать из 30% связующего, поскольку уменьшение его требует улучшения (изменения) технологии про-ва и контроля, что по силам только лидерам. Чем меньше связ-го, тем проще выдать изделие за высокомодульное (определить модуль простому потребителю, каковыми мы являемся, нереально!) и повысить цену. В последнее время такой колосс, как Shimano больше уделяет внимание именно связ-му, его составу, свойствам, чем собственно "углю". А St. Croix и Lamiglas сейчас изменили технологию, отказавшись от "стеклянной" подложки ("затравки", первой укладываемой на оправку - мендрил), тем самым сильно повлияв на вес (массу) и улучшив динамику колебаний при изгибе. Если бы проще было только повысить модуль - америкосы это сделали бы в шесть секунд, но модуль не может расти беспредельно, да и надобности в этом, как оказалось, нет особенно при такой малой длине спин. уд-щ (вот в штекере - там не отвертеться, гони высокий модуль, иначе палка не в подъём получится). Вообще с категорией "быстроты", прорисованной 4-мя кривыми и наиболее привычной нам по примитивным торговым каталогам, нельзя подходить, как с мерилом ко всем существующим уд-щам. К примеру, в нахлыстовом каталоге ORVIS только в каждой из названных 4 категорий есть не менее 5-7 так наз. Flex Index , что гораздо полнее отражает динамику уд-щ. Я не люблю давать жесткие советы типа:"Возьмите вот эту палку, она злая!", поэтому предлагаю Вам просто поразмыслить над сказанным выше и над высказываниями других. С уважением, А.Ш.
P.S. А вообще-то, мы все платим только за удовольствие и ...за моду...."

ИНЕ
19.02.2010, 10:33
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет(Шишигина). Пациенты, не читающие газет(Шишигина), чувствуют себя превосходно.:D:D:D

Киря
19.02.2010, 10:51
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет(Шишигина). Пациенты, не читающие газет(Шишигина), чувствуют себя превосходно.:D:D:D

Так а если других (ИНЕ) нет ? Совсем никаких не читать?

Зачем вообще что-то или кого-то читать, если можно тупо по Интеренету заказать себе GL в GLX? ;)
А пациенты, читающие Я.Т. в "Современной рыбалке" теряют в весе и покупают себе "очень легкие за счет строя" палки Фаворит!

Zuuk
19.02.2010, 11:01
Так а если других (ИНЕ) нет ? Совсем никаких не читать?

Зачем вообще что-то или кого-то читать, если можно тупо по Интеренету заказать себе GL в GLX? ;)
А пациенты, читающие Я.Т. в "Современной рыбалке" теряют в весе и покупают себе "очень легкие за счет строя" палки Фаворит!Лучше не читать - спокойней сон:D, а если и читать, то сильно"фильтровать" очень много пишут не имеющие понятия :(

ИНЕ
19.02.2010, 11:08
Так а если других (ИНЕ) нет ? Совсем никаких не читать?

Зачем вообще что-то или кого-то читать, если можно тупо по Интеренету заказать себе GL в GLX? ;)
А пациенты, читающие Я.Т. в "Современной рыбалке" теряют в весе и покупают себе "очень легкие за счет строя" палки Фаворит!

На GL в GLX свет клином не сошелся,как по мне.


Вот неплохо изложено [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nemo
19.02.2010, 11:15
Каждый сам выбирает что ему читать. Шишигин видимо тоже, иногда в свою знаменитую трубку забивает хороший табак:D

Киря
19.02.2010, 11:28
Каждый сам выбирает что ему читать. Шишигин видимо тоже, иногда в свою знаменитую трубку забивает хороший табак:D

К сожалению, а может и к счастью (аматьивотак), абсолютное большинство выбирает не читать ничего. Отсюда и 99% вопросов, которые читающих ставят в ступор, смешат, а больше всего бесят.

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------

На GL в GLX свет клином не сошелся,как по мне.


Вот неплохо изложено [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А GL в GLX - это собирательный образ.

Статью, читал уже раньше, спасибо.

И еще, кстати, если помните вопрос про усталость графита (не помню кто спрашивал может ли палка внезапно поменять свойства, стать "сопливее"), так вот Вы, если не ошибаюсь, сказали что такое бывает и палка скоро сломается.
А тот бородач с трубкой, которого Вы не рекомендуете читать, эту же самую мысль теми же словами высказал значительно раньше. Т.е. тут читать, тут не читать, а тут рыбу заворачивали... Если уж взгляды столь противоположны, как же вы так вместе сделали такой смелый вывод? Может не так уж там все крамольно у человека с бородой и трубкой?
Все ИМХО, просто жалко, что мы выискиваем чужих блох фактически не имея своих :(.

Plagus
19.02.2010, 12:31
..... тут читать, тут не читать, а тут рыбу заворачивали...
Можно обладать энциклопедическими знаниями и отличной эрудицией, НО

.......

Строй современного удилища реально можно определить только на водоеме и то не сразу. По тому, что написано на бланке, я готов верить только американским производителям, так как знаю примерно что каждый из них имеет в виду под "строем"......
+ пиццот
личные грабли и шишки дают предсавление о подходящих лично тебе девайсах:spin:

Киря
19.02.2010, 12:40
Можно обладать энциклопедическими знаниями и отличной эрудицией, НО


НО отсасывать на рыбалке, это хотели сказать? :)
Сомневаюсь, что люди с качественными знаниями в теоретической части отсасывают столько же, сколько те, кто ничего и никого не читает. У меня нет таких знакомых. Все мои знакомые, прочитавшие внимательно и вдумчиво много книг и статей ловят лучше тех, кто знания получает на форумах или личном опыте. Личный опыт невероятно важен, но если по нему сделаны неправильные выводы - это полные гайки, и таких примеров масса.

Plagus
19.02.2010, 12:51
НО отсасывать на рыбалке, это хотели сказать? :)

:D:D:D
речь шла исключительно о чтении .....:cool:
печатное слово исключительно полезно, у меня самого журналы измеряются десятками килограммов:D
Решение как всегда комплексное:)
За сим позвольте откланяться , у меня хорошее настроение -
приходит бланк Талона ТХ:spin:

Andron
19.02.2010, 14:02
Как по мне, если есть время и возможности, то читать нужно все рыболовные издания, кроме того, неплохо и получать любую доступную информацию - интернет, личное общение т.д.. Ничего плохого я не вижу - "кто владеет информацией, тот владеет миром". Другое дело делать для себя адекватные выводы, а не хаять или восхвалять кого-либо. Вот, например, по всем рейтингам популярности лидер в спиннингах - Лумис. Эта "палка", как и все остальные имеет два конца. Один "конец" - раз Лумис такой модный, то народ, имеющий деньги и даже не имеющий, начинает гребсти себе коллекции из Лумиса:). Второй "конец" - тут же находится довольно большая кагорта людей, готовая пеной изойти, что ГЛ - отстой, мотивируя, что бланк кривой, фурнитура дешевая, гламур нулевой...:) Я лично думаю, что неправы и те и другие, с одной стороны - кривизна бланка и недорогая фурнитура врядли как то влияет на саму ловлю и её результаты, с другой стороны - на кой брать удилище для ловли форели на красную икру в ручьях югозападной калифорнии ? :eek: :) В общем, истина, как всегда где-то посредине, а вот информация и помогает рыболову найти эту середину ;):spin:
Если я правильно Вас понял - отсутствие информации об эксплуатации этих удилищ говорит об их сомнительном качестве? Я разве где-то об этом говорил? :confused: Отсутствие информации прежде всего говорит о неизвестности и непонятности, т.е. по сути приобретая спиннинг без информационного обеспечения, мы покупаем кота в мешке. В даном случае, я могу себе позволить думать, что мы просто "ведемся" на симпатичные цяцьки за дешевую цену :)
Не буду говорить о мировых популярных брендах, скажу о том же Норстриме. Норстрим в прошлом "Мир рыболова" - первый (и тогде еще эксклюзивный) представитель Дайвы в СНГ. Через их руки прошли десятки моделей тысяч спиннингов Дайва. Кроме того, они же были и авторами известных серий спиннингов Дайва для европейских условий ловли. Люди имели огромный опыт в продвижении Дайвы в СНГ. Никто не знал лучше всей специфики "той" Дайвы, что завозилась на рынки СНГ. После (и вследствие) ряда событий, люди сделали шаг вперед - отказались полностью от супер бренда Дайва и, используя свой опыт, приняли решение о разработке и выпуске принципиально-новых удилищ, которые максимально подходили бы для условий рыбалки на нашем постсовдеповском пространстве. К этому проекту подключили, если не самых лучших, то очень достойных экспертов, спиннингистов и спортсменов... И дело пошло - выпускались удилища-прототипы, их обкатывали в жестких условиях (включая краш-тесты) профессионалы, что-то менялось, что-то добавлялось, в общем, вполне грамотный движ и нормальный результат - вполне достойный, кстати, и обновляющийся, ассортимент удилищ. Я уверен, что именно такой путь есть и будет самым правильным. У каждого бренда есть своя история движняка, если её нет - нет бренда, есть понты и прочее:)
Возвращаясь к Фаворитам, лично я не знаю - кто придумал эти удочки, кто их испытывал и обкатывал, для какой ловли они предназначались разработчиками, какие имена и история у этих удилищ :confused::confused::confused: Если это просто перекрашенный китайский "Сунь-вынь" , то ... :o

Насколько я понимаю сегодняшний цикл производства товара, то оригинальных производителей бланков и прочей фурнитуры не так уж и много эти удилища производят в Китае, может на это заводе производят удилища под другой ТМ ?
Не совсем понял, о чем речь :confused: попробую угадать :) Да, в настоящее время есть ряд стандартных, так сказать, наборов технологий и фурнитуры-аксессуаров из которых и при помощи которых производятся удилища. Да, превалирующий процент их сосредоточен в Китае, но.... 1. Самое важное - уровень разработки. Если разработчик "попал в десятку" и сделал удилище, отвечающее конкретным требованиям, то это удилище уже может претендовать на достойное. 2. Уровень технологии и материала. Чем выше, тем дороже. Это, вроже как должно быть понятно. Если удилище продают в Украинской рознице за 150грн :eek::eek::eek:, то я представляю тот уровень технологий и материалов :D. 3. Врядли кто-то будет возражать, что качественная - лёгкая, крепкая и надежная фурнитура не имеет значения. А такая фурнитура, понятное дело, не может быть дешевой.
Ну т.д... :spin:

Inor
19.02.2010, 14:19
Если удилище продают в Украинской рознице за 150грн , то я представляю тот уровень технологий и материалов
Но ходить на рыбалку с такими удилищами можно. И даже поймиать рыбу.:D
Но вот тут и начинаются самые интересные зачем и почему:bud:

Andron
19.02.2010, 14:33
Но ходить на рыбалку с такими удилищами можно. И даже поймиать рыбу. Но вот тут и начинаются самые интересные зачем и почему
Мы не ищем лёгких путей ;)
А вообще, тут всё просто, не буду даже и спорить - недорогие удилища, которыми можно поймать рыбу "просто", имеют право на существование, они даже присутствуют в ассортименте многих модных производителей и это правильно. Не совсем правильный подход - "зачем платить больше" :) и говорить при этом, что "это" даже лучше, чем ... ;)
ЗЫ А еще такие спиннинги не должны рассыпаться на второй рыбалке :D:spin:

ИНЕ
19.02.2010, 14:44
GL лично меня ужО достал. После него невозможно купить другие удочки,вольно или невольно начинаешь сравнивать и... :D:D:D

Впрочем не Лумисом единым,например рок-фишевых палок до 3 грамм у него нет. Все остальное-представлено,правда зачастую одночастники и это не плюс,а скорее минус.

Лумис обычно хают,те кто его в руках не держал или держал очень ограниченное количество моделей. Народ стал заказывать ну очень специальные палки и я открываю для себя все новые и новые модели,т.к.принципу-если у меня такой нет,то я и себе заказываю-следую неукоснительно.


Дороговаты они правда,да и промежуточных моделей нет,а-ля-твич достаточно крупных миноу с безинерционнкой.

Женя Славутич
19.02.2010, 14:53
... И дело пошло - выпускались удилища-прототипы, их обкатывали в жестких условиях (включая краш-тесты) профессионалы, что-то менялось, что-то добавлялось, в общем, вполне грамотный движ и нормальный результат - вполне достойный, кстати, и обновляющийся, ассортимент удилищ...

Андрюха там ниче из обновляющегося асортимента нету для обкатки (включая потенциальные краш-тесты) в жестких условиях крайнего севера Украины? Примерно унция-полторы в росте 9-9,6???
:D:D:D:D

Ато грустно... в четвертую весну вступаю со своим Кларусом. Дома глобальный ремонт не до покупки спиннингов опять какое-то время...;)

Inor
19.02.2010, 14:57
недорогие удилища, которыми можно поймать рыбу "просто", имеют право на существование,
Домаю что даже не просто имеют право на существование. А они необходимы. Ведь по мимо продвинутых рыболовов существует много людей которым спининг может понадобится 2-3 раза в году. Вот для таких людей подобные удилища и будут самыми правильными.
Р.S. Опять же иключительно личное мнение.

yura_hn
19.02.2010, 15:05
Не совсем понял, о чем речь :confused: попробую угадать :) Да, в настоящее время есть ряд стандартных, так сказать, наборов технологий и фурнитуры-аксессуаров из которых и при помощи которых производятся удилища. Да, превалирующий процент их сосредоточен в Китае, но.... 1. Самое важное - уровень разработки. Если разработчик "попал в десятку" и сделал удилище, отвечающее конкретным требованиям, то это удилище уже может претендовать на достойное. 2. Уровень технологии и материала. Чем выше, тем дороже. Это, вроже как должно быть понятно. Если удилище продают в Украинской рознице за 150грн :eek::eek::eek:, то я представляю тот уровень технологий и материалов :D. 3. Врядли кто-то будет возражать, что качественная - лёгкая, крепкая и надежная фурнитура не имеет значения. А такая фурнитура, понятное дело, не может быть дешевой.
Ну т.д... :spin:
1. Угадали
1.1. Давайте будем отделять мух от котлет:
а)кто такие разработчики? Это производители спиннингов или баланков, или фурнитуры? А может это производители компонентов для для производства бланков. Кто производите сырье для индустрии. Может его производит один или два завода?
2. Спорный вопрос, высокий уровень технологии позволяет уменьшить себестоимость или улучшить характеристки, или уменьшить процент брака при производстве, что позволит удержать цену, или увеличить объем выпускаемой продукции в следствии чего даст даст большую прибыль от продаж.
3. Кто сказал, что эти удилища стоят 150 грн? Эти удилища стоят 200 у.е. И при менее раскрученной марке стоимость продукта в по отношению к цене продажи по идее выше.
А вот что говорит инет "Favorite - это совместная разработка украинской компании ИБИС и японской компании RESTAFFINE - одного из мировых лидеров по производству высококлассных спиннингов из борон-композитных материалов."

Inor
19.02.2010, 15:06
а-ля-твич достаточно крупных миноу с безинерционнкой.
Ну так дедушка в первую очередь ориентируется на американский рынок, а там помоему єти приманки не вчести.
Но в свете того что "North Fork Composites" уделило внимание рынкам Украины, Прибалтики, и России глядиш и появятся.

evm
19.02.2010, 15:11
Дороговаты они правда,да и промежуточных моделей нет,а-ля-твич достаточно крупных миноу с безинерционнкой.

+тыща.....

ИНЕ
19.02.2010, 15:17
Ну так дедушка в первую очередь ориентируется на американский рынок, а там помоему єти приманки не вчести.
Но в свете того что "North Fork Composites" уделило внимание рынкам Украины, Прибалтики, и России глядиш и появятся.

Есть пример хоть одной модели ?

Inor
19.02.2010, 15:19
"Favorite - это совместная разработка украинской компании ИБИС и японской компании RESTAFFINE - одного из мировых лидеров по производству высококлассных спиннингов из борон-композитных материалов."
И что?
Если у Вас есть желание и деньги то на "Ламигласе" Вы можете заказать партию бланков в 200 штук. В Японии у мелких производителей можно заказывать от 50ти. Где взять фурнитуру тоже не секрет.
Если всё это простой смертный может заказать в Америке и Японии. То Китай это уже вроде как само сабой розумеющееся.
Но!!!
Во первых презжде чем заказывать надо знать чего ты собственно хочеш. Ну и во вторых и з того что есть надо ещо правильно собрать удочку.

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------

Есть пример хоть одной модели
Читай до конца.:) Там написано - "глядиш и появятся".

ИНЕ
19.02.2010, 15:22
Прошу пардону!!! Просто хоца очень сильно,вот я бегу впереди паровоза.;)

Andron
19.02.2010, 16:45
Андрюха там ниче из обновляющегося асортимента нету для обкатки (включая потенциальные краш-тесты) в жестких условиях крайнего севера Украины? Примерно унция-полторы в росте 9-9,6??? Жень, если ты хошь стать испытателем украинских национальных спиннингов, тебе в Ибис надо обращаться :) Если хошь быть не испытателем, а юзером-ценителем, то дэсь в апреле-мае смогу тебе предложить что-нибудь сочное по твоему запитанню :):spin:

[QUOTE]Угадали
1.1. Давайте будем отделять мух от котлет:
а)кто такие разработчики? Это производители спиннингов или баланков, или фурнитуры? А может это производители компонентов для для производства бланков. Кто производите сырье для индустрии. Может его производит один или два завода?
Я обычно в угадалки не играю, просто говорю то, о чем имею представление ;) Как может быть производитель разработчиком? :confused::eek: Разработчик - это прежде всего генератор идеи, создатель концепции:mat:. Его главные цели - адекватно создать "образ". Помните, как Лумис создал одно из своих первых удилищ? Он просто переделал нахлыстовый бланк под спиннинговое удилище и получил на первом этапе то, что хотел - необходимое ему спиннинговое удилище для ловли лосося на его любимой речке. И пошло ....:) Или, вспомните старичка Рапалу, когда он стругал ножичком "буратинку" ;) Или, к примеру, Патрик Себиль. На его счету более сотни призовых мест в мировых бассовых чемпионатах. Ну или Алан Скортхорн с его крючочками ;) Вот они и есть самые, что ни на есть разработчики.
2. Спорный вопрос, высокий уровень технологии позволяет уменьшить себестоимость или улучшить характеристки, или уменьшить процент брака при производстве, что позволит удержать цену, или увеличить объем выпускаемой продукции в следствии чего даст даст большую прибыль от продаж. Немного не в ту сторону. В вашем случае высокий уровень технологии позволяет выпускать десять миллионов гвоздей вместо двух миллионов. В моем понимании и в данном контексте высокий уровень технологии - это уровень, который позволяет удовлетворить требования разработчика. Я не думаю, что конечная цель технологии - обеспечить низкую себестоимость и огромное кол-во выпускаемого. Например, допустим, высокий уровень технологии украинского космического кораблестроения совсем не подразумевает выпуск космических кораблей до 10-ти штук в месяц :) Так же и спиннинги. Уверен, что маэстро Лумис никогда не грезил мыслью, чтобы его удилища продавались по пять доллларов пачками на киевской "Бухаре":)
3. Кто сказал, что эти удилища стоят 150 грн? Эти удилища стоят 200 у.е. И при менее раскрученной марке стоимость продукта в по отношению к цене продажи по идее выше.
А вот что говорит инет "Favorite - это совместная разработка украинской компании ИБИС и японской компании RESTAFFINE - одного из мировых лидеров по производству высококлассных спиннингов из борон-композитных материалов
А я и не имел ввиду Фаворит. Хотя на прошлой выставке цены на Фавориты меня несколько расстроили, слишком низкие:( Когда цена низкая, моя первая мысль, что либо "дешевое хорошим не бывает", либо продавец демпингует. Демпинг - первый шаг к провалу. Мне чего-то так кажется, что пока Фаворит не может быть в фаворе :) Задолго до Фаворита "наши люди" заказывали и заказывают на китайских заводах "свои" спиннинги. Это различные "Просоки", "Сан-янги" и т.д. и т.п.. Да кто угодно может заказать в Китае удилище с любым названием :cool: Ну и что? :confused: Я не спорю, вполне возможно, что удилища достойные, но фраза "разработка украинской компании ИБИС и японской компании RESTAFFINE - одного из мировых лидеров по производству высококлассных спиннингов из борон-композитных материалов" для меня обыкновенный рекламный слоган. Я уверен, что в настоящее время в Украине нет грамотных и профессиональных разработчиков спиннинговых удилищ, а вот бизнесменов от рыбалки, которые на рыбалке бывают раз в году уже развелось довольно много. Они могут себе позволить заказать что-то в Китае, могут и маркетинг оплатить по-жирному, но вот что-то создать по-настоящему стоящее ... это уж пардоньте :cool::opetr:

Serhii Kv
19.02.2010, 16:54
Они могут себе позволить заказать что-то в Китае, могут и маркетинг оплатить по-жирному, но вот что-то создать по-настоящему стоящее ... это уж пардоньте :cool::opetr:

Андрюха, подпишусь под всем сказанным, окромя профессионального :D
Создать по-настоящему стоящее - это и есть самый жирный маркетинг :spin:

ЗЫ: товарищи, вы всё о высоких спиннинговых материях...
А на вопрос о твичевом спиннинге под крупные вобы, заданный пару страниц назад, никто и слова не сказал :)

Inor
19.02.2010, 17:08
А на вопрос о твичевом спиннинге под крупные вобы, заданный пару страниц назад, никто и слова не сказал
Есть Kaishu TWC-762. Серия из 5ти бланков с верхними тестами 10,15,25, 30 и 45 грамм. Лёгкие и жосткие. Но существуют только в бланках.

ИНЕ
19.02.2010, 18:31
Есть Kaishu TWC-762. Серия из 5ти бланков с верхними тестами 10,15,25, 30 и 45 грамм. Лёгкие и жосткие. Но существуют только в бланках.

7,6 футов длиною ?

SBK
19.02.2010, 19:07
ЗЫ: товарищи, вы всё о высоких спиннинговых материях...
А на вопрос о твичевом спиннинге под крупные вобы, заданный пару страниц назад, никто и слова не сказал :)

А что значит КРУПНЫЕ:D:confused:? -Тут пожалуйста подробнее (от и до по массе и типо -размеру ) И что Желаемо по длине ? Понятно что не больше 7" (я так думаю....:mad:)
С ув,

slons
19.02.2010, 19:10
А где можно посмотреть инфу по прутам MajorCraft ?
Перечень моделей, особенности.
Нашел только сайт с иероглифами.....

Казбичь
19.02.2010, 20:04
Есть Kaishu TWC-762. Серия из 5ти бланков с верхними тестами 10,15,25, 30 и 45 грамм. Лёгкие и жосткие. Но существуют только в бланках.

Скажите пожалуйста, что это за бланки: какая длина, какой строй, жесткость и сколько стоят? Что это за производитель, бо я не в курсе. И еще. Где купить достойную под них фурнитуру и кто людски может собрать? Заранее благодарен.

Andron
19.02.2010, 20:05
ЗЫ: товарищи, вы всё о высоких спиннинговых материях...
А на вопрос о твичевом спиннинге под крупные вобы, заданный пару страниц назад, никто и слова не сказал
Да ось ему гарнесеньки варианты - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - "PA – 76M. Этот спиннинг предназначен для ловли в условиях, когда особенно важна точность заброса и контроль над игрой приманки. Идеально подходит для рывковой проводки объемных воблеров и прерывистой проводки средних и крупных вращающихся блесен, имеющих сильное лобовое сопротивление"
Ну или вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - "модели Twitch Special - DY-76LF; DY-76LF и DY-76MF. Очень жесткие удилища с очень быстрым строем специально для твичинга. "
:spin:

Казбичь
19.02.2010, 20:10
А что значит КРУПНЫЕ:D:confused:? -Тут пожалуйста подробнее (от и до по массе и типо -размеру ) И что Желаемо по длине ? Понятно что не больше 7" (я так думаю....:mad:)
С ув,

Крупные, это Серега, конечно, перегнул:) В среднем 5-15 г. Думаю, что не больше. Ну, мож 20 грамм. По длине не знаю. Сейчас я пробую твичить прутом длиной 2,59. Но Серега, опять же, говорит, что нужно брать не больше 2,10. Думаю, что он прав. Предложил особое внимание обратить на S.Crua, Legend Elite. Пощумаю, конечно.
Серега, как говорят, фуфла-баланды не валяет:) Думаю еще посмотреть у Андрона пруты с новой коллекции.
Спасибо за беспокойство.

Inor
19.02.2010, 22:25
Скажите пожалуйста, что это за бланки
Бланки японские изготаливаются молой серией по заказу "Матаги воркс шоп" И реализуются в России и Украине. В каталог Матаги не входят.
Длинна 7.6. Строй быстрый, жёсткие, легкие-тонкостенные, звонкие.
Универсалы. Одни ими твичут, другие джиги тягают.
Требуют к себе аккуратного отношения. По этой причине начинающим рыболовам я их как правило не предлагаю.
На форуме есть как минимум один обладатель такой палки.
Стоят от 130 до 170 баксов, в зависимости от мошности.
Фурнитуру можно приобрести через меня.
Захочеш заиметь себе такую. Со сборкой что нибудь придумаем.

oleh007
19.02.2010, 23:05
я глянув на ссилки по твічінгових палках і в мене є таке питання: для чого в них такі довгі ручки: бо мені при твічінгу то по ребрах, то по ліктю б'є:inv:Я за катушкотримачем до комля залишаю не більше 17 см, по-моєму більше не треба: це ж не карповик, двома руками не метаю, а викачувати палкою з лайтовим тестом-:Smile010:. Чи може, я щось пропустив в азах?
писи: анатомія в мене чєловєчєська:землянин.:)

SBK
20.02.2010, 08:58
я глянув на ссилки по твічінгових палках і в мене є таке питання: для чого в них такі довгі ручки: бо мені при твічінгу то по ребрах, то по ліктю б'є:inv:Я за катушкотримачем до комля залишаю не більше 17 см, по-моєму більше не треба: це ж не карповик, двома руками не метаю, а викачувати палкою з лайтовим тестом-:Smile010:. Чи може, я щось пропустив в азах?
писи: анатомія в мене чєловєчєська:землянин.:)

Как по мне - анатомия правильная:pИМХО
Из личной практики и наблюдений по заказчикам - размер колеблется в пределах 22/24/25(26) см от бата(комля) до центра лапки катушки. при палках 6.6 и 7" Статистика-так сказать личная. Больше 7"рок под твич не делал.
А может кому и иначе. Может Длиннее -Это круче?:p
С ув.

evm
20.02.2010, 09:48
А что значит КРУПНЫЕ:D:confused:? -Тут пожалуйста подробнее (от и до по массе и типо -размеру ) И что Желаемо по длине ? Понятно что не больше 7" (я так думаю....:mad:)
С ув,

Вставлю и свои 5 копеек. Также и меня будоражит мысля, чем твитчить например:
- O.S.P Asura Rudra 130 SP, дл. 130 мм, вес 20 гр, заглубление - 1,8 м;
- ZipBaits Orbit 110 SP-SR, дл. 110 мм, вес 16,5 г, заглубление - 0,8-1,0 м;
- JACKSON KATANA 130F
:confused:

Nemo
20.02.2010, 10:06
Вставлю и свои 5 копеек. Также и меня будоражит мысля, чем твитчить например:
- O.S.P Asura Rudra 130 SP, дл. 130 мм, вес 20 гр, заглубление - 1,8 м;
- ZipBaits Orbit 110 SP-SR, дл. 110 мм, вес 16,5 г, заглубление - 0,8-1,0 м;
- JACKSON KATANA 130F
:confused:

Чем? Палкой с тестом до унции. Я лично такой типаж приманок дергаю Айко Бальтазаром 190м 7-32. И на мини речке и на КВХ.

evm
20.02.2010, 10:23
Чем? Палкой с тестом до унции. Я лично такой типаж приманок дергаю Айко Бальтазаром 190м 7-32. И на мини речке и на КВХ.

Так то ж ясно, что до унции +/- :)

Кому какие еще варианты нравятся длинной до 7" и средним бюджетом???

кемп
20.02.2010, 12:46
А где можно посмотреть инфу по прутам MajorCraft ?
Перечень моделей, особенности.
Нашел только сайт с иероглифами.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] +форум

phreon
20.02.2010, 16:19
Так то ж ясно, что до унции +/- :)

Кому какие еще варианты нравятся длинной до 7" и средним бюджетом???

Женя, бюджет обозначь, плиз, а то средний понятие растяжимое ;)
А вообще под такие дела ИМХО мультовая снасть нужна.

kvn
20.02.2010, 16:38
А где можно посмотреть инфу по прутам MajorCraft ?
Перечень моделей, особенности.
Нашел только сайт с иероглифами.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] +форум

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

RodMan
20.02.2010, 20:42
Вставлю и свои 5 копеек. Также и меня будоражит мысля, чем твитчить например:

Меня будоражит таже мысля:), седня чуток тестил унцовый Талон ИТМ, завтра дадут денек порыбалить унцовым CD Blue Rapid 7'6'' ML и CD XLS 8'0'' MH 8-32 гр. :drill2:. Правда не 7 футов, но я и с прицелом под другие задачи беру.

evm
21.02.2010, 00:14
Женя, бюджет обозначь, плиз, а то средний понятие растяжимое ;)
А вообще под такие дела ИМХО мультовая снасть нужна.

Та вот отож, растяжимое :) Как бы сейчас брать специально не собираюсь, найду в хозяйстве что-то, но со временем надо было бы :rolleyes: К примеру до 200$.
С другой стороны хочу набраться больше опыта в твиче и взять хорошую твич-заточенную палочку под средний диапазон приманок 5-13 гр. Сейчас практику смыка средних минох прохожу на недорогом Беркли Пульс, 1,9м, 5-20 гр. За 700 с копейками гришек очень и очень даже для тренировки косолапия. Еще им неплохо поджиговать можно с лодки :)

Мультовая снасть :D:eek: Ваня, так цэж щэ нэ джерки :D Хотя кроме шуток теоретически можно было бы собрать деликатную, не тяжелую снасть чисто под такие веса.

phreon
21.02.2010, 12:42
Та вот отож, растяжимое :) Как бы сейчас брать специально не собираюсь, найду в хозяйстве что-то, но со временем надо было бы :rolleyes: К примеру до 200$.
С другой стороны хочу набраться больше опыта в твиче и взять хорошую твич-заточенную палочку под средний диапазон приманок 5-13 гр. Сейчас практику смыка средних минох прохожу на недорогом Беркли Пульс, 1,9м, 5-20 гр. За 700 с копейками гришек очень и очень даже для тренировки косолапия. Еще им неплохо поджиговать можно с лодки :)

Мультовая снасть :D:eek: Ваня, так цэж щэ нэ джерки :D Хотя кроме шуток теоретически можно было бы собрать деликатную, не тяжелую снасть чисто под такие веса.

В таком и немножечко большем бюджете думаю стоит обратить внимание на Норстримы, правда по длине подходящих вариантов мало, они подлиннее в основном. А чем кстати такая длина диктуется? Если под бреговую ловлю, то думаю можно и длиннее 7'6', например.
Если немного подешевле, тот же Бальтазар - очень приятная палочка и длина необходимая, единственное что может смутить - качество фурнитуры, мне, например, по большому счету это не важно.
По-поводу мульта. Задумывался, какую катушку поставить на такую палку? А особенно если брать помощнее с расчетом на глубинники, 3000 размера может оказаться маловато ;), вес такой катушки будет переваливать за 300гр(мы ведь рассматриваем средний бюджет), а мульт который будет нормально справляться с требуемыми приманками будет весить 220-250гр и на коротыше до 7 футов будет более уместен, чем громадная безинерционка, эргономика выше, плюс если обратиться к кастинговой снасти - расширится выбор, так как большинство палок под такие дела выпускаются для басса и только в кастинговом исполнении.

sanyok82
21.02.2010, 12:58
Это опять я :D
Меня терзают смутные сомнения: взять шнур ПП 0,13 или 0,10 для спиннинга с тестом 7-22г (Berkley Cherrywood NEW 2.13m/2 7-22gr)?
В диаметрах я пока не сильно шарю, да и до этого ловил на китайский дрючок с толстой леской:udo4ka:

phreon
21.02.2010, 18:57
Это опять я :D
Меня терзают смутные сомнения: взять шнур ПП 0,13 или 0,10 для спиннинга с тестом 7-22г (Berkley Cherrywood NEW 2.13m/2 7-22gr)?
В диаметрах я пока не сильно шарю, да и до этого ловил на китайский дрючок с толстой леской:udo4ka:

Если ПП, то бери 10лб(на котором написано 0.15), те что тоньше - плоские.

voron
21.02.2010, 21:34
любі друзі,шановна громада,а что вы скажете о салмовских палках,интересует elite x-twitch 1,98м 5-25гр, стоит обратить внимание?

Zander
21.02.2010, 21:39
Меня будоражит таже мысля:), седня чуток тестил унцовый Талон ИТМ, завтра дадут денек порыбалить унцовым CD Blue Rapid 7'6'' ML и CD XLS 8'0'' MH 8-32 гр. :drill2:. Правда не 7 футов, но я и с прицелом под другие задачи беру.

Не претендуя на истину - некий Дмитрий Шабалин:D считает ХЛС 8 МН идеалом джиговика и слабо подходящим для твича...

Тоже самое Гиндин говорит за Талон, если речь о 74-ом ХотШоте...

С ув.

RodMan
22.02.2010, 07:52
Не претендуя на истину - некий Дмитрий Шабалин:D считает ХЛС 8 МН идеалом джиговика и слабо подходящим для твича...

Тоже самое Гиндин говорит за Талон, если речь о 74-ом ХотШоте...

С ув.
С неким Дмитрием Шабалиным я общался на эту тему. :)
Ключевое в моем посте "но я и с прицелом под другие задачи беру". А другие задачи - это джиг: щука, судак. Твич не доминирует.
Вчера отловил ей на джиге и на твиче, очень понравилась, купил. У меня 8 футовый ХЛС 3-14 тестом, поэтому этот сразу лег в руку.

evm
22.02.2010, 12:29
Если под бреговую ловлю, то думаю можно и длиннее 7'6', например.

Брал я твичить у товарищей палочки длинной 7,6". Для берега может и ничего. Но в связи с тем, что последние два года все больше и больше доминирует рыбалка с лодки, все же нравятся больше коротыши от 1,9 до 1,98м. Максимум, что могу допустить это 2,1м и то под вопросом (разве что в рывке под руку идеально сядет) :rolleyes: Дальний заброс не главное с лодки да и японские буратины это с лихвой компенсируют ;)

По-поводу мульта. Задумывался, какую катушку поставить на такую палку? А особенно если брать помощнее с расчетом на глубинники, 3000 размера может оказаться маловато ;)

Задумывался, но в итоге все-таки прихожу к выводу, что мульты это не мое. Не хочу заморачиваться в этом направлении. Как зароюсь, та к и поджерковать захочется :) Но к джеркам пока отношусь настороженно :cool: Не вижу особой перспективы в этом направлении на наших просторах :( А мне стоит чем-то только загореться, так и начну туда деньги тратить, которые и без того есть пока на что тратить в спиннинговой ловле :rolleyes::)
А в целом, по мультовой снасти, твой пытливый ум делает правильные расчеты и выводы. Всегда приятно читать. :)

Если все обобщить, хотелось бы услышать от домовых их предпочтения и возможные варианты по спинниговым удилищам для твитчинга приманок весом от 5 до 13 грамм, длинной до 2-х метров, под безинерционку в 2-х ценовых категориях: до 200$ и до 400$. Всем откликнувшимся заранее благодарен. Думаю многим будет интересно :)

Киря
22.02.2010, 13:34
Не вижу особой перспективы в этом направлении на наших просторах :(

А ее (перспективу), вообще кто-то реально видит? ;)

Просмотрел еще раз для надежности ветку про джерки, ну все там есть: про палки, про мульты, про приманки, про поводки... Нет только самого главного - крупных щук. Рыбы до 3 кг - пожалуйста, а вот крупных (от 5 кг) щук - единицы.

И в этой связи напрашивается вопрос: а что вообще джерковая ловля должна давать и что реально дает? Если я правильно понимаю - должна быть реально крупная щука. Но ее нет, реально крупная щука ловится только джигом и моторным троллингом, потому что живет в тех местах, где ее можно достать только так. Есть еще подводная охота и браконьерство. Все что на воблеры взаброс у нас - это рыбы до 3 кг. И может я не прав, но ловить джерками в наших условиях - по сути то же, что и простой спиннинговой снастью, только снасти разные. Основная составляющая (размер рыбы) у этих способов одинаковая.

Alex_K
22.02.2010, 14:06
А ее (перспективу), вообще кто-то реально видит? ;)

Просмотрел еще раз для надежности ветку про джерки, ну все там есть: про палки, про мульты, про приманки, про поводки... Нет только самого главного - крупных щук. Рыбы до 3 кг - пожалуйста, а вот крупных (от 5 кг) щук - единицы.

И в этой связи напрашивается вопрос: а что вообще джерковая ловля должна давать и что реально дает? Если я правильно понимаю - должна быть реально крупная щука. Но ее нет, реально крупная щука ловится только джигом и моторным троллингом, потому что живет в тех местах, где ее можно достать только так. Есть еще подводная охота и браконьерство. Все что на воблеры взаброс у нас - это рыбы до 3 кг. И может я не прав, но ловить джерками в наших условиях - по сути то же, что и простой спиннинговой снастью, только снасти разные. Основная составляющая (размер рыбы) у этих способов одинаковая.

Согласен. Ловля на джерки в первую очередь нацелена на ловлю крупного хищника, а его у нас все меньше и меньше остается. Поэтому как вид ловли он заслуживает права ни жизнь и на развитие, но с нашими рыбными запасами это скорее философия или спорт, нежели реальный способ поимки трофеев на большинстве водоемов страны ИХМО.

evm
22.02.2010, 16:15
Согласен. Ловля на джерки в первую очередь нацелена на ловлю крупного хищника, а его у нас все меньше и меньше остается. Поэтому как вид ловли он заслуживает права ни жизнь и на развитие, но с нашими рыбными запасами это скорее философия или спорт, нежели реальный способ поимки трофеев на большинстве водоемов страны ИХМО.

Во-во! Всех поддерживаю! Тратиться и терять время на сомнительную философию не хочется :rolleyes: Выходит на трофей только ДЖИГ-ДЖИГ-ДЖИГ!!! На удовольствие ТВИЧ-ТВИЧ-ТВИЧ!!!

ЗЫ: А самая затяжная перспектива (имхо, если ничего в державе не изменится) только в УЛ :(

phreon
22.02.2010, 23:28
Брал я твичить у товарищей палочки длинной 7,6". Для берега может и ничего. Но в связи с тем, что последние два года все больше и больше доминирует рыбалка с лодки, все же нравятся больше коротыши от 1,9 до 1,98м. Максимум, что могу допустить это 2,1м и то под вопросом (разве что в рывке под руку идеально сядет) :rolleyes: Дальний заброс не главное с лодки да и японские буратины это с лихвой компенсируют ;)



Задумывался, но в итоге все-таки прихожу к выводу, что мульты это не мое. Не хочу заморачиваться в этом направлении. Как зароюсь, та к и поджерковать захочется :) Но к джеркам пока отношусь настороженно :cool: Не вижу особой перспективы в этом направлении на наших просторах :( А мне стоит чем-то только загореться, так и начну туда деньги тратить, которые и без того есть пока на что тратить в спиннинговой ловле :rolleyes::)
А в целом, по мультовой снасти, твой пытливый ум делает правильные расчеты и выводы. Всегда приятно читать. :)

Если все обобщить, хотелось бы услышать от домовых их предпочтения и возможные варианты по спинниговым удилищам для твитчинга приманок весом от 5 до 13 грамм, длинной до 2-х метров, под безинерционку в 2-х ценовых категориях: до 200$ и до 400$. Всем откликнувшимся заранее благодарен. Думаю многим будет интересно :)

Для лодки конечно лучше коротыш
ИМХО сложный выбор... Те палки что предназначены под твич в основном мультовые в таком тестовом диапазоне(бассовики) или длиннее(норстримы, японские палки для ловли сибасса), так что до 200 - бальтазару алтернативы не вижу:), за оставшиеся деньги его можно переодеть в хорошую фурнитуру, спроси у Nemo что получится;)
До 400, наверное нужно смотреть в сторону Талона... Или кастом, вроде у Матаги есть бланки подходящие, да тут думаю уже будет масса вариантов ;)

Plagus
23.02.2010, 00:30
До 400, наверное нужно смотреть в сторону Талона... Или кастом, вроде у Матаги есть бланки подходящие, да тут думаю уже будет масса вариантов ;)
Кастом и Талон вполне можно совместить,
взять бланк Талона ТХ или семерку екстра фаст 3-12
или 76-ой 5 -17 и построить шикарный твичевый прут,
именно под себя и с запасом по деньге:cool::)

Fedor
23.02.2010, 10:48
для твитчинга приманок весом от 5 до 13 грамм, длинной до 2-х метров, под безинерционку в 2-х ценовых категориях: до 200$ и до 400$.
Въехав в твич воблерами 7-14 гр осенью 2009 года,месяц назад приобрёл под эти цели Крой Легенда Торнамент Басс LTBS63MXF до 1/2 унции, одночастник. По причине твёрдой воды тестовая рыбалка свершилась только позавчера в воскресенье.Выехали на Днепровскую протоку, которая уже освободилась от льда. Основная цель:снять зимний зуд и поганять воблерный арсенал новой палочкой. Сразу скажу, палкой остался очень доволен, с поставленными задачами справляется отлично, а теперь немного по-порядку.
Спиннинг брался для твича с лодки, испытывался с берега. Для берега чуть коротковат 66 или 69 будет оптимальней. Первая испытываемая величина - заброс и проводка воблеров приближенных к верхнему тесту (Зипы: Систем Минноу 110F и Орбит 110SP). При забросе только Систем Минноу дала ощущение, что забрасываешь тажёлый воблер, но это только тактильно, спиннинг справился на отлично. Проводка этих воблеров без проблем, спин не проваливается и отлично отрабатывает как на резких так и на плавных рывках.
Воблеры меньшего веса (Ридж 90, Сквад Минноу 95,Вижн 95)твичатся любым способом и забрасываются очень точно и далеко. Спиннинг изначально предназначенный для ловли басса на джиг. способом Shakin (как я понял скачущая возле дна с маленькой амплитудой джиг головка с плавающим червяком на ней). Так что можно буде использовать и для лодочного джига. Палка очень лёгкая ( 86 гр. сам взвешивал), сухая и звонкая. Очень удобная ранесённая ручка, при твиче никаких неудобств на создаёт.Бланк спиннинга большой конусности, на потрях кажется довольно-таки приличным колышком, но при работе с приманками на воде показал всю свою красоту, т.е. экстрафастовая заточка позволяет немного вольности самому кончику спиннинга, но в то-же время, когда прилагаемая нагрузка снимается (после рывка спиннинг немного отдаёт шнур) моментально возвращается в исходное положеное и готов к следующему рывку. О какой-то инерции речь даже не идёт. В комплект к ней приобретена Daiwa Emeraldas 2506 (та, что с металлическим корпусом) вес 215 гр, шнур намотан YGK Gesox8 #1 120 метров. Шнур катушка уложила идеально (красивая перекрёстная намотка), бекинг не подматывался.
Вывод: Получился очень лёгкий ( 302 гр) твичевый комплектик, удобно лежащий в руке и прекрасно справляющийся с задачами, поставленными перед ним. Я очень доволен, в ближайшее время постараюсь его обрыбить.Спасибо всем, кто дочитал сей опус до конца.:spin:

phreon
23.02.2010, 11:48
Кастом и Талон вполне можно совместить,
взять бланк Талона ТХ или семерку екстра фаст 3-12
или 76-ой 5 -17 и построить шикарный твичевый прут,
именно под себя и с запасом по деньге:cool::)

Обязательное требование длина до 7;) Если 76 - вариантов будет масса :)
А не мало будет 3-12 для твича миннох 13см? Или он по леске до ~17лб:D
Хотя тут наверное еще личные предпочтения играют роль, я например люблю в большинстве случаев резкий твич, кто-то более мягкий сглаженый, и фастами-экстрафастами мне твичить не очень комфортно, ближе к модерейт больше нравится;)

evm
23.02.2010, 12:43
Обязательное требование длина до 7;) Если 76 - вариантов будет масса :)
А не мало будет 3-12 для твича миннох 13см?...

Тоже сомнения закрадываются. У меня 5-20 гр. заваливается конкретно на больших минохах и на некоторых полегче, но упористых. Хотя сильно упористые мелководные минохи стараюсь избегать. Не получаю от них нужную проводку, сплошное мучение. Тут типаж бальтазара BAL190M (условно) со своим строем и тестом наверное подойдет лучше :rolleyes:

Хотя тут наверное еще личные предпочтения играют роль, я например люблю в большинстве случаев резкий твич...

Играют и немаловажную. Скажу даже больше. У мну рука как-то подсознательно, сама по себе, делает боллее резкий твич. Чтобы сделать рывочки помягче, приходится себя немного даже заставлять ;):D:D:D Думаю с опытом все станет на свои места. Ведь период активности у рыбы намного меньше периода затишья. Вот в это затишье и выручает (обобщенно) более мягкий и плавный смык (без учета конкретных особенностей проводки опр. модели воблера).

Andron
23.02.2010, 12:48
Обязательное требование длина до 7 Если 76 - вариантов будет масса А в чем прикол твичинья коротышами? :confused: Как по мне, то даже законы механики говорят в пользу спиннингов нормальной длины ;) Разве что вес... Но разница в весе на 10-20см вершинки аж грамм 5-10:confused: Или, типа, чем короче, тем гламурнее? ;)
ЗЫ Раньше было по другому - у кого длиннее и толще, тот главнее :-)

phreon
23.02.2010, 12:59
А в чем прикол твичинья коротышами? :confused: Как по мне, то даже законы механики говорят в пользу спиннингов нормальной длины ;) Разве что вес... Но разница в весе на 10-20см вершинки аж грамм 5-10:confused: Или, типа, чем короче, тем гламурнее? ;)
ЗЫ Раньше было по другому - у кого длиннее и толще, тот главнее :-)

В лодке удобнее орудовать более коротким, хотя я например больше люблю средней длины спиннинги 7'6-8'6 и в лодке у меня с ними единственное небольшое неудобство возникает - брать рыбу рукой, в отсальном без проблем, а с берега тем более:)
А вот Жене нравятся коротыши до 7 футов, это его право.
В новнм сезоне буду твичить коротышем 6' мультовым, вот и будет возможность сравнить что удобнее неудобнее... правда в кастинговой снасти за счет немного другого заброса легче с коротышем(в стесненных условиях).

Andron
23.02.2010, 14:26
В лодке удобнее орудовать более коротким, хотя я например больше люблю средней длины спиннинги 7'6-8'6 и в лодке у меня с ними единственное небольшое неудобство возникает - брать рыбу рукой, в отсальном без проблем, а с берега тем более
А вот Жене нравятся коротыши до 7 футов, это его право.
В новнм сезоне буду твичить коротышем 6' мультовым, вот и будет возможность сравнить что удобнее неудобнее... правда в кастинговой снасти за счет немного другого заброса легче с коротышем(в стесненных условиях).
Мне кажется, что основополагающий фактор при выборе удилища - это удобство выполнения проводки и, хоть убейте, не по могу понять, как в лодке может быть удобнее твичить коротышом в 6 футов по сравнению с 7,6 :confused: Я понимаю, когда берег, деревья, кусты, мало места и т.д., но в лодке ...:confused::o
Конечно, с самым железным агрументом - "а мне так хочется и мне так нравится" спорить бессмысленно ;)
:spin:

Киря
23.02.2010, 14:38
Мне кажется, что основополагающий фактор при выборе удилища - это удобство выполнения проводки и, хоть убейте, не по могу понять, как в лодке может быть удобнее твичить коротышом в 6 футов по сравнению с 7,6 :confused: Я понимаю, когда берег, деревья, кусты, мало места и т.д., но в лодке ...:confused::o
Конечно, с самым железным агрументом - "а мне так хочется и мне так нравится" спорить бессмысленно ;)
:spin:

Андрей, 100% что аргумент "мне так удобнее!" - гнилой.
Но, просто как я заметил, качество рывковой проводки, оно вообще не сильно зависит от длины хлыста. Главное - свойства самой удочки, которые в нее заложили. Может она быть использована для твича или нет. Возьмем для примера адептов: тот же Д. Бугорский писал, что его любимые воблерные палки на короткой дистанции - Лимик 66й тройка и Эвид до 15 г. А то что сейчас все говорят про "шикарные твичевые девятки" - так это понятно с чьей подачи.
А у меня вот, к счастью, есть Ламик 66й единичка, так он прям эталон рывковой палки, мне его под что-то кроме воблеров вообще не хочется использовать!

Zander
23.02.2010, 14:41
Мне кажется, что основополагающий фактор при выборе удилища - это удобство выполнения проводки и, хоть убейте, не по могу понять, как в лодке может быть удобнее твичить коротышом в 6 футов по сравнению с 7,6 :confused: Я понимаю, когда берег, деревья, кусты, мало места и т.д., но в лодке ...:confused::o
Конечно, с самым железным агрументом - "а мне так хочется и мне так нравится" спорить бессмысленно ;)
:spin:

например, если рывочки в вертикальной плоскости "сверху-вниз", и если ты не Денис Родман - очень удобно твичить (а также поперить и стикать!) с носа "кастрюли" палочкой не длинее 7-ки, в идеале - 66... А сверху-вниз твичят очень многие (личные наблюдения на воде).

С ув.

Andron
23.02.2010, 15:05
Но, просто как я заметил, качество рывковой проводки, оно вообще не сильно зависит от длины хлыста. Главное - свойства самой удочки, которые в нее заложили
Кирилл, я не знаю, что есть "качество рывковой проводки", а вот сами рывки проще производить более длинным удилищем. Это не значит, что чем длиннее, тем краще, это значит, что существует компромисс между удобством производства проводки, массой удилища и его жесткостью. Для лодки в "наших условиях" длинна 7,6, как по мне, вполне нормальный компромисс ;)
А попперить можно вообще чем угодно

evm
23.02.2010, 16:14
А в чем прикол твичинья коротышами? :confused: Как по мне, то даже законы механики говорят в пользу спиннингов нормальной длины ;) [QUOTE]

У всех разные аргументы и они имеют право на жизнь. У меня как раз в пользу коротышей очень играет аргумент "удобно". Дело в том, что у каждого человека есть какие-то незначительные (имеется ввиду вполне нормальные, без патологий :D:D:D) физиологические особенности рук, которые и обуславливают ощущение "удобно" или "не удобно". В случае с палками длиннее 6,6", мне для придачи необходимой амплитуды рывку почему-то приходится прикладывать немного большее усилие. В следствие этого в кисти постепенно появляется усталость, а такой рукой, под вечер, получается уже не твитчинг, а "телипанинг" :D А коротыш весом 93гр. и длинной 1,9м чуствуется как одно целое с моей рукой. Все ИМХО.

[QUOTE=Andron;314813]А попперить можно вообще чем угодно

Андрей привет! Попперить 100% можно, я скажу больше: твитчить тоже :). Правда кайфа с этого уже мало :)

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:55 ----------

например, если рывочки в вертикальной плоскости "сверху-вниз", и если ты не Денис Родман - очень удобно твичить (а также поперить и стикать!) с носа "кастрюли" палочкой не длинее 7-ки, в идеале - 66... А сверху-вниз твичят очень многие (личные наблюдения на воде).

Женя привет! Мне тоже по наблюдениям кажется, что сверху-вниз, справа-налево дергает 99,9% Так руке удобнее всего. На втором месте снизу-вверх (почти горизонтально), слева-направо. Бывает, когда нужно првести приманку повыше или булькнуть мелководником с последующим его заглублением смыкаеш снизу-вверх.

Inor
23.02.2010, 17:21
Полагаю что очень большое значание для ловли твичингом иемет длинна рукоятки и цент тяжести удилища, ну и конечно вес удилища. Более длинное удилище может дать несколько болшее разнообразие в миношкой.

Andron
23.02.2010, 18:35
У всех разные аргументы и они имеют право на жизнь. У меня как раз в пользу коротышей очень играет аргумент "удобно". Дело в том, что у каждого человека есть какие-то незначительные (имеется ввиду вполне нормальные, без патологий ) физиологические особенности рук, которые и обуславливают ощущение "удобно" или "не удобно". В случае с палками длиннее 6,6", мне для придачи необходимой амплитуды рывку почему-то приходится прикладывать немного большее усилие. В следствие этого в кисти постепенно появляется усталость, а такой рукой, под вечер, получается уже не твитчинг, а "телипанинг" А коротыш весом 93гр. и длинной 1,9м чуствуется как одно целое с моей рукой. Все ИМХО. Если спиннинг имеет вес 90гр при длине 6футов, то разве им будет удобнее твичить, чем спиннингом такого веса, но длинной 7футов? ;) Я думаю, что усталость руки - это следствие тяжелой снасти и несбалансированности. Не знаю, как у кого с руками, но мне моей Матагой 7.6 футов (3-15гр) в 110гр веса и катушкой Сертейт 2500 весом в 260гр вполне комфортно твичить часами. Зачем короче? :confused: Кроме того, что касается вертикальных рывков, то часто коротким нужная проводка и не получится :spin:

Nemo
23.02.2010, 19:23
Да не согласен я!
Гм.. С кем, позвольте осведомиться, с Энгельсом или с Каутским?..
С обоими.. какой-то конгресс, немцы.. И что же вы предлагаете?
А что тут думать, взять всё и поделить!... Я так и знал ... В печку её Зина!:D

ИНЕ
23.02.2010, 20:00
Господа! Все очень просто... Попробуйте и все станет на свои места.


Это я о длине твичевой удочки...

phreon
23.02.2010, 21:10
ИМХО таки субъективное нравится-ненравится решает :). Вот мне больше длинные спиннинги нравятся, оттвичил сезон 8кой и даже 8'8' немного. Следующий сезон потвичу 6 футовым, если покажется что удобнее и лучше - в топку теорию, будут нравится короткие.:D
Точнее даже я в следующем сезоне буду твичить и 8кой спиннинговой и 6кой кастинговой...
Тут можно спорить до бесконечности, также как и с типом строя который больше подходит для твича ;)
Кстати о строе, кто-то может объяснить что такое регуляр и почему может быть и модерейт-фаст и регуляр-фаст? Где-то когда-то видел диаграмку с промежуточными типами строя, но не могу найти:cool:

SBK
23.02.2010, 21:29
ИМХО таки субъективное нравится-ненравится решает :). Вот мне больше длинные спиннинги нравятся, оттвичил сезон 8кой и даже 8'8' немного. Следующий сезон потвичу 6 футовым, если покажется что удобнее и лучше - в топку теорию, будут нравится короткие.:D
Точнее даже я в следующем сезоне буду твичить и 8кой спиннинговой и 6кой кастинговой...
Тут можно спорить до бесконечности, также как и с типом строя который больше подходит для твича ;)
Кстати о строе, кто-то может объяснить что такое регуляр и почему может быть и модерейт-фаст и регуляр-фаст? Где-то когда-то видел диаграмку с промежуточными типами строя, но не могу найти:cool:
Ваня привет!:)
Почитай пост Игоря выше и только замени твич -на строй.
А если честно -до сих пор не могу понять этот строй. Точно так же как и модульность графита .
Да и уже не хочу.
Лучше рыбку половить тем что в руку легло и продолжением руки ЕСТЬ,
Вот тогда СТРОЙ и модульность ГУД.
И Слава Богу что уже есть из чего выбрать.
С ув.

Провинциал
23.02.2010, 22:55
Господа! Все очень просто... Попробуйте и все станет на свои места.
Это я о длине твичевой удочки...
Я заметил... Киевляне как раз предпочитают длинные палки. И не важно под что: джиг, твич... Это понятно - Днепр, редкая птица долетит до середины.... Соответственно и снасти под стать.
В тоже время классика говорит: коротким удилищем качественней делать твичевую проводку. Но насколько коротким???
И вот тут начинается. Кто-то уменшает с 3,0 на 2,4 и потом начинает утверждать, что это эталон длинны для твичинга.
Но ведь многие твичат коротышами меньше 2 м. И при этом уверены, что именно это эталон длинны твичевого прута...

RodMan
23.02.2010, 23:03
Каждый выбирает идеал под свои условия и задачи, и свои руки (длину). И единого решения нет и не будет. Потому и производители помогают нам :), выпуская удилища в разных длинах. Сам я на данный момент твичу удилищем 8 футов, привык, менять не хочу, иногда бывают ситуации когда думаю: эх-х, покороче палочка была бы тут уместнее, а иногда товарищи с двухметровыми удилищами смотрят с завистью.

ИНЕ
23.02.2010, 23:12
Я ловлю в основном окуня,причем с берега. 1,58 м...

RodMan
23.02.2010, 23:16
Я ловлю в основном окуня,причем с берега. 1,58 м...
Берег тоже очень разный бывает;). Это может быть пологий песчаный пляжик, а может быть обрывистый, а может, а может, а если препятствие какое в воде... и т.д и т.п.

ИНЕ
23.02.2010, 23:18
Я ж не спортсмен,слава Господи,могу место выбрать под себя.

RodMan
23.02.2010, 23:22
Я ж не спортсмен,слава Господи,могу место выбрать под себя.
Разве основным критерием куда забросить воблер, является удобство его проводки? :confused:

ИНЕ
23.02.2010, 23:32
Разве основным критерием куда забросить воблер, является удобство его проводки? :confused:

С чего ты взял? Хотя в случае с твичем-это максимально необходимо.

phreon
23.02.2010, 23:33
Ваня привет!:)
Почитай пост Игоря выше и только замени твич -на строй.
А если честно -до сих пор не могу понять этот строй. Точно так же как и модульность графита .
Да и уже не хочу.
Лучше рыбку половить тем что в руку легло и продолжением руки ЕСТЬ,
Вот тогда СТРОЙ и модульность ГУД.
И Слава Богу что уже есть из чего выбрать.
С ув.

Да я когда ловлю тоже не парюсь какой у палки строй:D
А вот говорить о строе, а тем более писать надо понимать терминологию, вот я запутался где регулярный должен быть... По мне, смотря на свою новую палку у которой заявлен регуляр-фаст - это ближе к фасту чем модерейт, но есть ведь модерейт-фаст - куда его тогда приткнуть? Или это просто у разных производителей разные названия примерно одного и того-же?

По-поводу длинны: в идеале я бы хотел иметь несколько удилищ под твич разной длинны - под малые реки, для лодки, берег большой реки или озера... Но бюджет говорит другое...:)

2evm: насчет усталости запястья у меня такая же фигня наблюдается, конечно только с относительно тяжелой снастью, от файнеззы рука не уставала:D.
Но я правой руке большинство времени держу мышку, наверное уже развивается туннельный синдром запястья - болезнь всех ИТишников, видимо в этом причина:o Это одна из причин почему я выбрал праворучный мульт;)

RodMan
23.02.2010, 23:48
С чего ты взял? Хотя в случае с твичем-это максимально необходимо.
Ну если основное при выборе места для заброса воблера - это вероятное наличие рыбы с целью ее поймать, то
могу место выбрать под себя.
отходит на второй план. ;)
Вариантов то масса, взять к примеру обрывистый берег, даже полуметровый, или прореха в камышах, при невозможности зайти в воду? И т.д и т.п.
Каждой длине свое время и место :)

evm
23.02.2010, 23:53
И при этом уверены, что именно это эталон длинны твичевого прута...

О-о-о-о батенька :rolleyes: Как тут уже все подтвердили, слово "эталон" вообще в этом деле неуместно и неприменимо :)

ИНЕ
23.02.2010, 23:56
Ну если основное при выборе места для заброса воблера - это вероятное наличие рыбы с целью ее поймать, то

отходит на второй план. ;)
Вариантов то масса, взять к примеру обрывистый берег, даже полуметровый, или прореха в камышах, при невозможности зайти в воду? И т.д и т.п.
Каждой длине свое время и место :)

Я ж не настаиваю... Предлогаю пробывать. Я начинал с 8,6,потом 8,2-7,6-7-... дошел до 5,2.Хочу 4,6...

ТЁХА
24.02.2010, 00:14
Я ж не настаиваю... Предлогаю пробывать. Я начинал с 8,6,потом 8,2-7,6-7-... дошел до 5,2.Хочу 4,6...
Сейчас, пока сезон, быстрее переходите рубеж 4.6 и покупайте зимнюю удочку! Твычить ей ваабще бомба! Я ей в ванной твичу воблера, когда их регулирую - заглядение просто или, иначе сказать, само совершенство!

evm
24.02.2010, 00:17
По-поводу длинны: в идеале я бы хотел иметь несколько удилищ под твич разной длинны - под малые реки, для лодки, берег большой реки или озера... Но бюджет говорит другое...:)


Просто читаеш мои мысли :158::) тока подумал - ты ужо написал :)

Это одна из причин почему я выбрал праворучный мульт;)

Ой, Ваня это ж сколько привыкать нужно??? :rolleyes: Только что попробовал руками изобразить в воздухе твич с воображаемой палкой в левой руке и праворучным мультом :158: Со стороны получается очень похоже на вязание шерстяных носков :D Такой себе "Air Gitar" :D

phreon
24.02.2010, 00:36
Просто читаеш мои мысли :158::) тока подумал - ты ужо написал :)



Ой, Ваня это ж сколько привыкать нужно??? :rolleyes: Только что попробовал руками изобразить в воздухе твич с воображаемой палкой в левой руке и праворучным мультом :158: Со стороны получается очень похоже на вязание шерстяных носков :D Такой себе "Air Gitar" :D

Я так тоже думал... даже на первую рыбалку взял запасной леворучник:)
На первых забросах было ужасное желание поменять катушку, поймал - стало сразу легче... Когда обловил напарника со счетом 10:3 - все сомнения пропали:D:D:D
Правда я левша переученный;)
Научится еще бросать левой и будет все гуд:)

slons
24.02.2010, 11:03
А подскажите пожалуйста, где можно купить подшипник для ролика лесоукладывателя на Эксию?

Nemo
24.02.2010, 11:15
А подскажите пожалуйста, где можно купить подшипник для ролика лесоукладывателя на Эксию?

В шпуле Эксии стоит аналогичный. Снять и поменять местами

slons
24.02.2010, 11:19
спасибо, об этом я знаю. но в данном случае нужен новый.

Nemo
24.02.2010, 11:29
спасибо, об этом я знаю. но в данном случае нужен новый.

есть у Димы Полака. тел 0675009969

PavelSed
24.02.2010, 13:23
Нужна пружина дужки для Banax SI-800 ..... :udo4ka:
Кто знает где можно купить (заменить) или кто может отремонтировать ?

АлександерЪ
24.02.2010, 15:01
Хочу попробовать отказаться от застёжек на поводках из стальки. До сих пор делал только с застёжками. Подскажите сталька какого диаметра оптимальна под скрутку? Так, что бы и делать удобно и на рыбалке не нервничать:) У меня тонкая(точно не знаю какой диаметр). Из неё результат меня не устраивает.
А может полёвку поискать лучше? И где можно купить полёвку?
А ещё начиная с какого диаметра проволоки можно делать на противоположном конце безусловку- так, что бы она не разгибалась под нагрузкой? С диаметрами хотелось бы не переборщить, т.к. иногда поводки эти буду пользовать с мелкими миношками.
Спасибо.

Andron
24.02.2010, 15:09
Хочу попробовать отказаться от застёжек на поводках из стальки. До сих пор делал только с застёжками. Подскажите сталька какого диаметра оптимальна под скрутку? Так, что бы и делать удобно и на рыбалке не нервничать У меня тонкая(точно не знаю какой диаметр). Из неё результат меня не устраивает.
А может полёвку поискать лучше? И где можно купить полёвку?
А ещё начиная с какого диаметра проволоки можно делать на противоположном конце безусловку- так, что бы она не разгибалась под нагрузкой? С диаметрами хотелось бы не переборщить, т.к. иногда поводки эти буду пользовать с мелкими миношками.
Спасибо.
Диаметр для скрутки оптимален от 0,25мм до 0,5мм. Чем тоньше проволка - тем меньше нужно делать ушко скрутки и больше витков. Нот-а-кнот на поводке нормально держится при диаметре от 0,3мм

phreon
24.02.2010, 16:18
Хочу попробовать отказаться от застёжек на поводках из стальки. До сих пор делал только с застёжками. Подскажите сталька какого диаметра оптимальна под скрутку? Так, что бы и делать удобно и на рыбалке не нервничать:) У меня тонкая(точно не знаю какой диаметр). Из неё результат меня не устраивает.
А может полёвку поискать лучше? И где можно купить полёвку?
А ещё начиная с какого диаметра проволоки можно делать на противоположном конце безусловку- так, что бы она не разгибалась под нагрузкой? С диаметрами хотелось бы не переборщить, т.к. иногда поводки эти буду пользовать с мелкими миношками.
Спасибо.

Мне сталька не нравится - слишком мягкая. Лучше полевку или струну или, пока лучшее что я видел - кабеласовская проволока.
Полевку покупал на птичке в ракушке с разным кабелем. Пользовал полевку на УЛ в том числе и для минношек - никаких проблем не было ;)

evm
24.02.2010, 17:41
А может полёвку поискать лучше? И где можно купить полёвку?

С полевкой все очень даже хорошо. Сам перехожу. Полевка в свободной продаже на хоз. рынках. Немного геморно изоляцию снимать с нее, но можно приловчиться. Вот хорошее видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или по запросу Изготовление поводков из полевки. М.Балачевцев ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Хорошее видео (правда автор немного подшофе :D). Там и марка провода озвучивается. С товарищем потом на практике поняли, что при изготовлении поводков из полевки нужно неукоснительно следовать инструкциям автора в сюжете. Есть ньюансы ;) смотри внимательно.

ЗЫ: А вот один мой товарищ с нашего форума хвалит нарезочки разных сечений от "American Fishing Wear". Правда найти их не просто. Вот на днях возьму у него несколько попробовать.

frukt_off
24.02.2010, 19:36
ЗЫ: А вот один мой товарищ с нашего форума хвалит нарезочки разных сечений от "American Fishing Wear". Правда найти их не просто.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот здесь можно глянуть...

IIIKunep
24.02.2010, 20:43
Все привет:) Нуждаюсь в помощи по выбору прутика для твича. Приминять буду воблерки от 5 до 11 гр. Иногда на струе буду гонять, а так по заливам, озерам твичить. рост до 2.1 м. бюджет не более 500 грн.
присмотрел пару моделей у БПШ, таки Bass Pro Shops
Micro Lite Graphite и Спиннинг Bass Pro Shops Tourney Special.
Может кто пользуеться или пользовался, хотелось бы услышать отзывы.
Зарание спасибо.

Серг+
24.02.2010, 20:48
Нужна пружина дужки для Banax SI-800 ..... :udo4ka:
Кто знает где можно купить (заменить) или кто может отремонтировать ?
Если это то о чем я думаю то можно попробовать изготовить из булавки.Гдето было в нэте.

wwc
24.02.2010, 23:06
Мужики напишите в личку где я могу поремонтировать 2 старых катушки безиненрционых, сломался стопор обратного хода?

evm
25.02.2010, 09:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот здесь можно глянуть...

Ух ты :158: Я уже давно как-то подзабыл про этот сайт. Года 2-3 назад приобретал там разное барахлишко. Мужичок, который заведует этой конторой живет возле меня на Харьковском.

ПС: Только нарезок от АФВ там нет, только мягкий материал.

Partizan
25.02.2010, 09:31
Все привет:) Нуждаюсь в помощи по выбору прутика для твича. Приминять буду воблерки от 5 до 11 гр. Иногда на струе буду гонять, а так по заливам, озерам твичить. рост до 2.1 м. бюджет не более 500 грн.
присмотрел пару моделей у БПШ, таки Bass Pro Shops
Micro Lite Graphite и Спиннинг Bass Pro Shops Tourney Special.
Может кто пользуеться или пользовался, хотелось бы услышать отзывы.
Зарание спасибо.

Ни одна из озвученых палок не подойдет. Ибо они ооооочень лапшистые.

kvn
25.02.2010, 14:57
Ух ты :158: Я уже давно как-то подзабыл про этот сайт. Года 2-3 назад приобретал там разное барахлишко. Мужичок, который заведует этой конторой живет возле меня на Харьковском.

ПС: Только нарезок от АФВ там нет, только мягкий материал.

Мой товарищ "стукнул" в аську, до мин.заказа не хватало ему...Ну, дал перечень чо бы взял. На след. день Федя говорит, что ничего не будет-Такой получил ответ:confused:.

Reebak
25.02.2010, 15:06
Подскажите подойдет ли катушка Nexave 2500 для твичинга с плетенкой воблерочками 3-8г?

Киря
25.02.2010, 15:56
Подскажите подойдет ли катушка Nexave 2500 для твичинга с плетенкой воблерочками 3-8г?

Подойдет! Только леска будет постоянно путаться, петли сбрасывать, приманки отстреливать :).

evm
25.02.2010, 17:01
Мой товарищ "стукнул" в аську, до мин.заказа не хватало ему...Ну, дал перечень чо бы взял. На след. день Федя говорит, что ничего не будет-Такой получил ответ:confused:.

Слава, а в связи с чем ничего не будет??? Хоть объяснили???

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

Друзи, подскажите пожалуйста. У одного спиннинга возникла проблема. Бросаеш-бросаеш и потом через пол дня рыбалки сама по себе выскакивает вешинка из стыка. Как с этим бороться??? Садится в посадочное место плотно но по мере использования постепенно вылезает :(

kvn
25.02.2010, 17:11
Слава, а в связи с чем ничего не будет??? Хоть объяснили???

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

Друзи, подскажите пожалуйста. У одного спиннинга возникла проблема. Бросаеш-бросаеш и потом через пол дня рыбалки сама по себе выскакивает вешинка из стыка. Как с этим бороться??? Садится в посадочное место плотно но по мере использования постепенно вылезает :(

Сейчас, может Федя прояснит. В аське он.

Посадочное место на моих прутах натёрто парафином (свечка)...не выскакивает:).

Ну вот. Оформили заказ в пятницу днём. Получили ответ, что будет обработан в понедельник и сообщат. Сообщения ни в понедельник, ни во вторник. Федя звонит. Ответ-Кое-чего нет. Федя-Оформляйте без того, чего нет. Не получится. Почему не получится? (заказанного хватало на минимум). Ну вот так, не получится и...всё:cool:.

Примерно такой диалог...

Zander
25.02.2010, 17:26
[/COLOR]Друзи, подскажите пожалуйста. У одного спиннинга возникла проблема. Бросаеш-бросаеш и потом через пол дня рыбалки сама по себе выскакивает вешинка из стыка. Как с этим бороться??? Садится в посадочное место плотно но по мере использования постепенно вылезает :(

Cлава верно написал - свечка, парафин.

Partizan
25.02.2010, 17:27
Подойдет! Только леска будет постоянно путаться, петли сбрасывать, приманки отстреливать :).

А вот и ничего не будет путаться, отстреливать.
Грузок УЛётчик такой ловит я знаю........и шичего у него не путается.
;)

IIIKunep
25.02.2010, 20:22
Ни одна из озвученых палок не подойдет. Ибо они ооооочень лапшистые.

а что можно подобрать под такой бюджет?
Спасибо:)

evm
25.02.2010, 22:20
Cлава верно написал - свечка, парафин.

Так фсе просто :158::D Пасиба ребятки! :)

SBK
26.02.2010, 09:57
Так фсе просто :158::D Пасиба ребятки! :)

Если вдруг не поможет -то могу помазать другим. Только на ВЫХИ и около своего дома.
Но может и не вылечиться. Зависит от материала бланка и от пользователя тоже.
С ув.

evm
26.02.2010, 14:33
Если вдруг не поможет -то могу помазать другим.

Спасибо за отзывчивость Сергей Борисович!!! Пока помажу парафином, а если не поможет - обращусь :)

slons
26.02.2010, 14:41
только у варианта с парафином есть один побочный эффект. На него легко липнет песок всякий, который потом может поцарапать бланк в месте стыка. просто нужно обращать на это внимание.

kvn
26.02.2010, 14:50
только у варианта с парафином есть один побочный эффект. На него легко липнет песок всякий, который потом может поцарапать бланк в месте стыка. просто нужно обращать на это внимание.

Спасибо Славе Монаху, показал одну штучку-поролончик, намотанный на палочку. Перед рыбалкой, на бережку делаем...шомполование:) вершинки.
И парафин мне посоветовал тоже он...

Александр К
26.02.2010, 14:53
Проще отверстие в вершинке закупоривать при транспортировке. Я пользуюсь пробочкой из пористой резины.

king piker
27.02.2010, 00:52
По поводу палки для твича за 500грн.,то тут сложно что выбрать,но всеже:
Norstream Freestale 7-28(реальный тест5-22)длина2.29,хорошая палочка ,приятно лежит в руке ,цена около 600
Banax Headland 5-25(реальный 5-18),длина 2.13 ,чуть помягче,но всеже норм,цена 450 на москанеле

Sashmotor
27.02.2010, 12:48
Подскажите подойдет ли катушка Nexave 2500 для твичинга с плетенкой воблерочками 3-8г?
Первая моя катушка:
ИМХО катуха полное Г..НО... через 1 месяц простирались все надписи, пропили ролик лескоукладывателя (видать приклинело т.к. нет там ролика, а стоит простая втулка)...
Короче один негатив - может палево попалось...

За эти деньги возьмите лучше Ryobi Ecusima или Insider.....

Pozitron
27.02.2010, 20:44
по шнуру нужен совет. Какой у меня сейчас стоит сказать не могу, покупалось давно и не мной. 4 года уже пользую, вытянул кучу разной рыбки и 2 сетки на обрывистый берег. Сейчас вот выбираю между айко диестро 3-18 и 5-25. Катушку планирую RYOBI EXCIA 1000 или 2000. Соответственно и шнурок под них хочу новый. Нужен нелохматящийся, с хорошим вылетом.

IIIKunep
27.02.2010, 22:25
Первая моя катушка:
ИМХО катуха полное Г..НО... через 1 месяц простирались все надписи, пропили ролик лескоукладывателя (видать приклинело т.к. нет там ролика, а стоит простая втулка)...
Короче один негатив - может палево попалось...

За эти деньги возьмите лучше Ryobi Ecusima или Insider.....

В инет магазинах, частенько в описании катушки инсайдер вижу "хрестообразная угладка жилки". Правдо ли это?

Cultik
27.02.2010, 22:46
Первая моя катушка:
ИМХО катуха полное Г..НО... через 1 месяц простирались все надписи, пропили ролик лескоукладывателя (видать приклинело т.к. нет там ролика, а стоит простая втулка)...
Короче один негатив - может палево попалось...

За эти деньги возьмите лучше Ryobi Ecusima или Insider.....
Втулка у Шимано-это покруче чем подшипник у некоторых.У Риои подшипник в ролике поет уже после,пару первых рыбалок,хотя ;сам механизм-гоооораздо мощней.А ролик,желательно смазывать,хоть и не после(или перед)каждой рыбалкой,но хотя бы,через пару-тройку. А по поводу Нексаве;пришлось делать сервис одной после двух лет откровенных издевательств-ничего убийственного не заметил.Хозяину сказал:так к котушкам относится нельзя.Но осенью всеравно на сервис не принес.

king piker
27.02.2010, 23:04
По шнуру:
Что касается диаметра,то это довольно сложный вопрос,главная сложность в том что точный диаметра шнура мало кто может измерять ,поэтому советовал бы обращать на это большое внимание дабы не взять не то что надо ,наведу пример(буду о не дорогих)-купил шнур корморановскийZoom 7 заявленый диаметр 0.12мм по микрометру все 0.2!!!!!Шнур PE-заявленый 0.19мм в реале 0.12-0.13мм на разрыв отличный,на износ тоже.Решайте сами советовал бы именно PE ,в качестве альтернативы можно взять старый добрый POWER PRO

Kong
01.03.2010, 01:34
Перепал мне сегодня по случаю, пару бобинок плетенки Sunline Super PE 10lb и 15lb. Никогда им не пользовался. Я так понимаю, что это бюджетный вариант в линейке Sunline. Поэтому хотелось бы услышать, от тех людей кто пользовал его. Как шнур в работе? Заранее сенкс.

frukt_off
01.03.2010, 02:16
Пользовал такой 6lb, в принципе доволен. имхо, достойный бюджетный вариант.

Киря
01.03.2010, 09:06
Перепал мне сегодня по случаю, пару бобинок плетенки Sunline Super PE 10lb и 15lb. Никогда им не пользовался. Я так понимаю, что это бюджетный вариант в линейке Sunline. Поэтому хотелось бы услышать, от тех людей кто пользовал его. Как шнур в работе? Заранее сенкс.

Я пользовался 8 лб и 15 лб. За сезон плотной эксплуатации убил оба. За свои деньги вполне неплохой себе шнур, главное преимущество - дальнобойность, особенно у 15 лбового, при нормальном размере шпули и достаточном грузике заброс сильно за 100 м - не сон. Именно с этим шнуром в этом году у меня получилось перебросить от берега до берега Десну в районе Набильского. Достаточно прочный на разрыв, но совсем не дружит с ракушкой, как выход я использовал лидер 30 см из монофила 0.4 перед поводком или вместо него.
8 лбовый вроде как и неплохой для легкого спиннинга, но если честно, то плохой. Т.е. у него есть достаточно положительных сторон тонкого ПЕ шнура (скользкий, дальнобойный, мягкий), но при этом "в разведку" я бы с ним не пошел больше. С палками концевого строя постоянно отстреливаются приманки (не держит ударных нагрузок), ракушку и камни не держит вообще, джиги просто испаряются. Когда из рабочего участка вымывается пропитка - становится слишком мягким и начинает катастрофически путаться, т.е. не пригоден для ловли ночью или в ветер на воблеры.
Короче, вывод такой: для джига вполне можно покупать 15 лбов, для легкого спиннинга лучше купить что-то значительно подороже, все таки в тонких диаметрах зависимость качества от цены очень сильно прослеживается.

slons
01.03.2010, 09:42
Доброго дня!
А про шнур Varivas AVANI SEABASS 10-12 фунтов тестом что скажете?
Если использовать для спиннинга преимущественно.

метровский
01.03.2010, 09:49
Доброго дня!
А про шнур Varivas AVANI SEABASS 10-12 фунтов тестом что скажете?
Если использовать для спиннинга преимущественно.юзаю 10лб,достался он мне в середине прошлой осени....что сказать - БОМБА!!! проводил эксперимент : одна палка,одна приманка,шнуры разные Варивас 10лб и Санлайн супер ПЕ 10лб...так с Варивасом вылет приманки увеличился на 25-30%...рекомендую:spin:

Kong
01.03.2010, 10:41
С палками концевого строя постоянно отстреливаются приманки (не держит ударных нагрузок)
Т.е. 10лб. если поставить на лайт, для твича не подойдет?

Киря
01.03.2010, 10:44
Т.е. 10лб. если поставить на лайт, для твича не подойдет?

Как раз для лайта и твича пойдет вполне, но только для этого.
А вот забросить от души палкой типа Ламиглас СертПро 663 грузик 15-20 г - есть проблема, грузик отдельно улетает на другой берег.

BPP
01.03.2010, 11:03
Подскажите, в данной катушке (Дайва Фримс Кикс ) можно в ролик лесоукладывателя поставить подшипник вместо втулки?

алексей бц
01.03.2010, 11:56
Как раз для лайта и твича пойдет вполне, но только для этого.
А вот забросить от души палкой типа Ламиглас СертПро 663 грузик 15-20 г - есть проблема, грузик отдельно улетает на другой берег.
У меня 14 гр при забросе мегой на 10лб санлайне тоже пару раз улетало, а приятель лумисом 1141 18гр на 8лб санлайне пуляет так шо аж гай шумит, и не отстреливает ничего. Так что действительно много что от палки зависит.

Kong
01.03.2010, 12:20
У меня 14 гр при забросе мегой на 10лб санлайне тоже пару раз улетало, а приятель лумисом 1141 18гр на 8лб санлайне пуляет так шо аж гай шумит, и не отстреливает ничего. Так что действительно много что от палки зависит.

У меня Премьер 2-9гр. Строй фаст, но он мягкий, так что думаю, что пойдет.

evm
01.03.2010, 12:31
Доброго дня!
А про шнур Varivas AVANI SEABASS 10-12 фунтов тестом что скажете?
Если использовать для спиннинга преимущественно.

Пользую такой варивас (10 лб) для твича минох от 5-13 гр. Отработал с ним пока только прошлый осенний сезон. Раньше я думал, что асама рулит, но это оказалось не так, варивас превзошел все ожидания. Нареканий нет - рекомендую. Не дешево, но за качество приходится линять ;) Для джига средних и тяжелых грузов я бы его не использовал, но как было сказано - очень много зависит и от спина.
И теперь минутка рекламы - шнур брал у ИНЕ :)

ИНЕ
01.03.2010, 12:39
юзаю 10лб,достался он мне в середине прошлой осени....что сказать - БОМБА!!! проводил эксперимент : одна палка,одна приманка,шнуры разные Варивас 10лб и Санлайн супер ПЕ 10лб...так с Варивасом вылет приманки увеличился на 25-30%...рекомендую:spin:


Их не корректно сравнивать,у них диаметр отличается более чем в 1,5 раза.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:37 ----------

Подскажите, в данной катушке (Дайва Фримс Кикс ) можно в ролик лесоукладывателя поставить подшипник вместо втулки?

Можно,причем даже 2(без шуток).

RYUCHA
01.03.2010, 12:39
...при нормальном размере шпули и достаточном грузике заброс сильно за 100 м - не сон. Именно с этим шнуром в этом году у меня получилось перебросить от берега до берега Десну в районе Набильского. :D:D:D Почитайте на досуге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...и поверьте - эти ребята бросать умеют! А в районе Нобильского есть места где врят-ли больше 70м...

Plagus
01.03.2010, 12:57
:D:D:D Почитайте на досуге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...и поверьте - эти ребята бросать умеют! А в районе Нобильского есть места где врят-ли больше 70м...
Не знаю сколько метров Десна в указанном месте,
но по поводу той старой статьи на российских форумах
бытует совершенно пропивоположная точка зрения -
спинингисты питерской школы не сильно дружат
с береговыми дальнобоями:), это не Д.Шабалин и прочие такие же товарищи.

Саша В.
01.03.2010, 13:06
:D:D:D Почитайте на досуге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...и поверьте - эти ребята бросать умеют! А в районе Нобильского есть места где врят-ли больше 70м...

Забросы за 100м это не сказка. Была как то статья в Спортивном рыболовстве, правда лет 5-6 назар. Там тоже был тест, Было много разных спиннингов от 2,7 до 3,3. Веса пуляли 20 - 40 - 60грамм. Катуха Дайвовский Торнамент 3000, шнур Тюф лайн ХР 15ЛБ ( далеко не тонкий и совсем не дальнобойный шнур). Забросов за 100м было немеряно. Что странно победителем стала палка Дайва Эмблем Зет Интерлайн:) По идее за счёт внутренних пропускных колец кидать далеко не должна, но кинула на 120м:). Тот же Вискер кинул на 116метров. Тест проводили Капитанов, Савин HG энд Компани.
Сам могу сказать по Вискеру( хоть у меня его уже считай нет). Вискер 3.05, катуха дайвовский адвантейдж 3500, шнур Асама 0,23, ушастый 50грамм+юмовский твистер 3дюйма на двойнике, заброс, на катухе остаётся метров 15 шнура. Шнура 150м. Ну скинем 10-15 метров на дугу. В итоге получим минимум 120метров заброса. Ну ради правды нужно сказать, что так бросать нужно уметь. У меня далеко не с первого раза такой заброс получился, сезон отрыбачил с забросами 70-80 метров, с мучениями и т.д. А потом как то прочувствовал, да и сразу боязнь была так кидать, ну а потом и опыт пришёл и понимание, что у палки потенциала намного больше и понеслась:)

Киря
01.03.2010, 13:12
:D:D:D Почитайте на досуге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...и поверьте - эти ребята бросать умеют! А в районе Нобильского есть места где врят-ли больше 70м...

Чъёрт побьери (с), никак не могу найти статью, К. Шорина, в которой для того же дайвовского Вискера совсем другие результаты...

Да это все достаточно легко проверить, без лишних споров! Можно провести Независимое домовое тестирование дальности заброса разными палками(НДТДЗРП :D). В протокол можно внести след. пункты, давно беспокоящие рыбопщественность:

1) Дальность в зависимости от типа нитки (ПП 10 лб против всего остального).
2) Влияние длины удилища на дальность ("коротыши" против "девяток").
3) Влияние строя удла на дальность заброса ("макароны" против "сухарей").
4) Реальная дальность заброса популярных моделей ("100 метров - это сколько метров?")
Ну и т.д.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:09 ----------

Была как то статья в Спортивном рыболовстве, правда лет 5-6 назар.

Саш, вспомни год точнее, я найду, у меня есть все номера! Блин, про эту статью и говорю же!

Kong
01.03.2010, 13:18
Да это все достаточно легко проверить, без лишних споров! Можно провести Независимое домовое тестирование дальности заброса разными палками(НДТДЗРП :D).

100% Собраться где нибудь на школьном стадиончике, отмерить соточку. Каждый приносит с собой свой арсенал и вперед. Заодно и пообщаемся и потренируемся перед сезоном. :D

Yury
01.03.2010, 13:34
У меня 14 гр при забросе мегой на 10лб санлайне тоже пару раз улетало, а приятель лумисом 1141 18гр на 8лб санлайне пуляет так шо аж гай шумит, и не отстреливает ничего. Так что действительно много что от палки зависит.

Ага... 1141-м 13-граммовый стик 6-либровым Санлайном "за горизонт" без отстрелов. И поэтому менять не собираюсь. Но это вовсе не значит, что Санлайн годится для ловли в траве или на джигу.
Для травы у меня совсем другие шнуры.. А джига - давно пройденный этап...:)

Саша В.
01.03.2010, 13:35
Саш, вспомни год точнее, я найду, у меня есть все номера! Блин, про эту статью и говорю же!

№4 2005 год
Читаем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в том же номере курим эту статью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и учимся кидать далеко:)

slons
01.03.2010, 17:10
100% Собраться где нибудь на школьном стадиончике, отмерить соточку.....
Ага, соточку...Да не одну соточку.. :)

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:07 ----------

юзаю 10лб,достался он мне в середине прошлой осени....что сказать - БОМБА!!! проводил эксперимент : одна палка,одна приманка,шнуры разные Варивас 10лб и Санлайн супер ПЕ 10лб...так с Варивасом вылет приманки увеличился на 25-30%...рекомендую:spin:

Да, вылет с ним отличный. А вот как Варивас себя в траве поведет, не знаете?

RYUCHA
01.03.2010, 17:39
№4 2005 год
Читаем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в том же номере курим эту статью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и учимся кидать далеко:) Читал года четыре назад, пытался проверить - оптимизма поубавилось!:( Может быть, Капитанов и швыряет за 100-тку.., при определенных стечениях остоятельств...;) и не каждый заброс , но таких как он, СТАБИЛЬНО бросающих за сотню - немного.
Сам могу сказать по Вискеру( хоть у меня его уже считай нет). Вискер 3.05, катуха дайвовский адвантейдж 3500, шнур Асама 0,23, ушастый 50грамм+юмовский твистер 3дюйма на двойнике, заброс, на катухе остаётся метров 15 шнура. Шнура 150м. Ну скинем 10-15 метров на дугу. В итоге получим минимум 120метров заброса. Очень субъективно! Померять можно только на берегу с помощью...:D линейки (шутка), ну короче замеряв расстояние от места выброса до места падения. Визуально определить 15м шнура осталось на шпуле или 30 можно только размотавши и померявши, и второе - почему на дугу 10 - 15м:confused:. Если оптимальный угол вылета принять за 45 градусов, то дуга шнура составит как минимум четверть длины окружности с диаметром, в вашем случае 120м:158: Вот и получим не минимум 120, а при всем оптимизме максимум 95 -100 и не каждый заброс соглоситесь! Конечно, отдельные забросы могут получаться, и у меня получаются, ну ОЧЕНЬ отдельные! Как-то на Десне в районе Рудни, мой "Береговик" (Дайва Фанром - Х 3,05м 7-28гр.) выбросил 28-ми грамовый кастмастер на все 150 ярдов (135м.) новенькой 8-ми либровой "Прошки" (оригинальной, купленной в Калифорнии, кстати он таки круглый, а не плоский - как тут продают.) Просто попал в темп палки, угол вылета и попутный порыв ветра. Реально дальность этого заброса тоже очень субьектива, шнур был выброшен весь, аж палку дернуло, но после падения приманки - дуга все равно была! Сколько это?:confused: Но чтобы ТАК и СТАБИЛЬНО - не видел!

Ну ради правды нужно сказать, что так бросать нужно уметь. У меня далеко не с первого раза такой заброс получился, сезон отрыбачил с забросами 70-80 метров, с мучениями и т.д. А потом как то прочувствовал, да и сразу боязнь была так кидать, ну а потом и опыт пришёл и понимание, что у палки потенциала намного больше и понеслась:) Конечно, к палке надо привыкать! Например отрыбачив пару сезонов "Фантомом", купил "Дикую Реку" (10,5-35гр. 2,56м.), матюкался месяца два, а теперь она валит не хуже трехи, а железки даже дальше, зато "Фантом" в моих руках перестал бросать вааще, а раньше:158: Саня Партизан не даст соврать - он видел!:spin: (к стати Саня, как-нибудь зайди, я тебе фотку напечатал:D)

100% Собраться где нибудь на школьном стадиончике, отмерить соточку. Каждый приносит с собой свой арсенал и вперед. Заодно и пообщаемся и потренируемся перед сезоном. :D Хорошее занятие - попробуйте! Я серьезно!

Bee_Keeper
01.03.2010, 17:57
Полевка в свободной продаже на хоз. рынках. Немного геморно изоляцию снимать с нее.

прогреваю над газовой конфоркой, а потом тряпкой, вдоль...раз и все, чистенькая проволочка.

Киря
01.03.2010, 18:17
Читал года четыре назад, пытался проверить - оптимизма поубавилось!:( Может быть, Капитанов и швыряет за 100-тку.., при определенных стечениях остоятельств...;) и не каждый заброс , но таких как он, СТАБИЛЬНО бросающих за сотню - немного.

В забросе Базио Бака ничего сверхъестественного нет. Я видел несколько раз на видео как он бросает: удилище выше плеч, левая нога отставлена вперед, замах вполоборота...

Последнее время у КК красной ниткой проходит следующий тезис: "заброс в большей степени зависит от нитки, а не от удилища". Если не верите - могу дать ссылки на статьи или посты на форумах. Давайте попробуем исходить из этого. Забудем про палки и технику.
Какой ниткой Вы ловите?

Еще, кто может по лоции посчитать расстояние от правого берега до 3й опоры Петровского ЖД-моста? На последнем выходе я укладывал 40 г точно под третью опору. Кстати, когда я ловил, меня телевидение снимало (какой-то сюжет видимо снимали, репортерша с микрофоном была), так что возможно, есть документальное подтверждение :). По моим прикидкам, если там и нет 100 м, то уж точно больше 70 метров, озвученных в питерской статье.
Народ, подключайтесь, цикавэ пытання.

Lad
01.03.2010, 20:02
Именно с этим шнуром в этом году у меня получилось перебросить от берега до берега Десну в районе Набильского.
Если Вы про это место, то тут на 10лбешном санлайне кастмастер перелетает на ура, а также кормак на сталюке, но это если постараться:) Абыдна, шо один раз(корчи)

RYUCHA
01.03.2010, 21:21
В забросе Базио Бака ничего сверхъестественного нет. Я видел несколько раз на видео как он бросает: удилище выше плеч, левая нога отставлена вперед, замах вполоборота... .
Кирил, все правильно - это Базио Бака, Кузьмин и другие МАСТЕРА, для них это образ жизни! Реч идет о НАС! Простых смертных! Есть у меня пару роликов с моей техникой заброса разными палками, к сожелению выложить не могу они большого размера, но если есть интерес - думаю можно "намылить"...:spin:

Последнее время у КК красной ниткой проходит следующий тезис: "заброс в большей степени зависит от нитки, а не от удилища". Если не верите - могу дать ссылки на статьи или посты на форумах. Давайте попробуем исходить из этого. Забудем про палки и технику.
Какой ниткой Вы ловите?. Да не просто верю - ЗНАЮ! А нитки у меня разные: от 15lb. Прошки, до 0,13 Асамы! С правильным шнуром, например есть такой - "Капитан Про" 0,15 (простите за транскрипцию:D, отличный шнур, но су...а - доргой) и правильной ПРИМАНКОЙ (от приманки еще зависит), например 28гр. Кастмастер, "Дикая Река" (в моих руках) посылает стабильно за 80м без особого напряга, каждый десятый - чуть за 90м.(тут надо вложиться, подключить спину, и попасть в темп бланка, особенно в последней фазе), но под 100м. - крайне редко!

Еще, кто может по лоции посчитать расстояние от правого берега до 3й опоры Петровского ЖД-моста? На последнем выходе я укладывал 40 г точно под третью опору. Кстати, когда я ловил, меня телевидение снимало (какой-то сюжет видимо снимали, репортерша с микрофоном была), так что возможно, есть документальное подтверждение :). По моим прикидкам, если там и нет 100 м, то уж точно больше 70 метров, озвученных в питерской статье.
Народ, подключайтесь, цикавэ пытання. Вот тут опять субьективно, пробовали и так! С другом и подельником по рыбалкам проводили тест под Южным с правого берега. Он остался на мосту ,смотрел и маяковал становясь над местом где упала приманка, я бросал. Так вот мне снизу казалось, что метров 7-10 до второй не долетает, а сверху - едва на середину:cool:! Оптический обман! Еще - чем выше над уровнем воды стоишь - тем визуально ближе падает приманка, а оптимально - дальше! Чем меньше водоем - тем визуально дальше кладешь, а чем больше воды перед тобой - тем ближе, на самом деле - одинаково! Проверяли! Так что померять на воде точно - крайне затруднительно!

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:16 ----------

Если Вы про это место, то тут на 10лбешном санлайне кастмастер перелетает на ура, а также кормак на сталюке, но это если постараться:) Абыдна, шо один раз(корчи) Вот там от косы до корчей по низкой воде и 60м не будет - место известное!

tacha79
01.03.2010, 21:25
прогреваю над газовой конфоркой, а потом тряпкой, вдоль...раз и все, чистенькая проволочка.

Обрезаеш кусочек изоляции 2-3 см до метала с одной стороны. Удерживаеш плоскогубцами и руками стаскиваеш другой кусок изоляции. Реально получается на проводе до 0,5 м. Больше не пробовал.

метровский
01.03.2010, 22:23
Да, вылет с ним отличный. А вот как Варивас себя в траве поведет, не знаете?как в траве,не знаю:confused: ...

Саша В.
01.03.2010, 23:20
Читал года четыре назад, пытался проверить - оптимизма поубавилось!:( Может быть, Капитанов и швыряет за 100-тку.., при определенных стечениях остоятельств...;) и не каждый заброс , но таких как он, СТАБИЛЬНО бросающих за сотню - немного.
Очень субъективно! Померять можно только на берегу с помощью...:D линейки (шутка), ну короче замеряв расстояние от места выброса до места падения. Визуально определить 15м шнура осталось на шпуле или 30 можно только размотавши и померявши, и второе - почему на дугу 10 - 15м:confused:. Если оптимальный угол вылета принять за 45 градусов, то дуга шнура составит как минимум четверть длины окружности с диаметром, в вашем случае 120м:158: Вот и получим не минимум 120, а при всем оптимизме максимум 95 -100 и не каждый заброс соглоситесь! Конечно, отдельные забросы могут получаться, и у меня получаются, ну ОЧЕНЬ отдельные! Как-то на Десне в районе Рудни, мой "Береговик" (Дайва Фанром - Х 3,05м 7-28гр.) выбросил 28-ми грамовый кастмастер на все 150 ярдов (135м.) новенькой 8-ми либровой "Прошки" (оригинальной, купленной в Калифорнии, кстати он таки круглый, а не плоский - как тут продают.) Просто попал в темп палки, угол вылета и попутный порыв ветра. Реально дальность этого заброса тоже очень субьектива, шнур был выброшен весь, аж палку дернуло, но после падения приманки - дуга все равно была! Сколько это?:confused: Но чтобы ТАК и СТАБИЛЬНО - не видел!

Конечно, к палке надо привыкать! Например отрыбачив пару сезонов "Фантомом", купил "Дикую Реку" (10,5-35гр. 2,56м.), матюкался месяца два, а теперь она валит не хуже трехи, а железки даже дальше, зато "Фантом" в моих руках перестал бросать вааще, а раньше:158: Саня Партизан не даст соврать - он видел!:spin: (к стати Саня, как-нибудь зайди, я тебе фотку напечатал:D)

Хорошее занятие - попробуйте! Я серьезно!

Фантом и у меня был:) такой же. И по всей видимосте покупался в одном месте. В Павильёне у Олега, ещё когда Денис там работал. Фантом кстати кидал ощутимо ближе, как ни старался, да кидал не плохо, но не так. По поводу дуги, имею дурную привычку тормозить рукой сход шнура, для уменьшения той самой дуги, при падении шнур вытягивается чуть ли не в прямую линию по отношению к воде:). Относительно той статьи, то там швырял не Капитанов:). По поводу второй опоры Южного моста. Я являюсь свидетелем того, что один чувак:) Вискером 3,05 с заброса попал ушастым во вторую опору(тоже по правому берегу). Но там подход вообще дурной. Вместо обычного "мяса" у него стоял Дайвовский бэйтранер с оргомной шпулей, а-ля морской лонг каст, шок лидел метров 5 из 15лб ПП, а далее супер ПЕ 8лб:) Ну и заброс там такой....., я был уверен что просто неубиваемый Вискер луснет на маленькие кусочки:D, но ничё. Шнур конечно играет роль большую, но не меньшую роль играет и спиннинг, нужно раскрыть его потенциал, просто не боятся. Но такой заброс это не просто рыбалка, это труд, каждое движение должно быть выверено, в каждый заброс вкладывается куча силы. Короче времени и сил на отдых не остаётся:D Ну, за рыбалку!:)

RYUCHA
02.03.2010, 00:18
Саша, там же, и "Сен-Крой" тоже у Олега!

Escander
02.03.2010, 07:36
Доброго времени суток!
Посоветуйте, пож-ста, катушку на смену безвременно ушедшей (11 лет) Daiwa Samurai.
Поглядываю в сторону Daiwa Procaster. Конструктивная критика приветствуется :)

Partizan
02.03.2010, 09:29
Конечно, к палке надо привыкать! Например отрыбачив пару сезонов "Фантомом", купил "Дикую Реку" (10,5-35гр. 2,56м.), матюкался месяца два, а теперь она валит не хуже трехи, а железки даже дальше, зато "Фантом" в моих руках перестал бросать вааще, а раньше:158: Саня Партизан не даст соврать - он видел!:spin: (к стати Саня, как-нибудь зайди, я тебе фотку напечатал:D)

Ага.
Подтверждаю.
Как нибудь заскочу.:)

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пож-ста, катушку на смену безвременно ушедшей (11 лет) Daiwa Samurai.
Поглядываю в сторону Daiwa Procaster. Конструктивная критика приветствуется :)

НЕт.
Хотя бы на Daiwa Laguna посмотрите, но никак не прокастер.

phreon
02.03.2010, 10:03
Ага... 1141-м 13-граммовый стик 6-либровым Санлайном "за горизонт" без отстрелов. И поэтому менять не собираюсь. Но это вовсе не значит, что Санлайн годится для ловли в траве или на джигу.
Для травы у меня совсем другие шнуры.. А джига - давно пройденный этап...:)

Горизонт бы заметно отдалился, думаю, если поставить, например варивас мебару или югкашный г-соул 6 лбовые:). Толстый тот санлайн очень...

Escander
02.03.2010, 13:14
НЕт.
Хотя бы на Daiwa Laguna посмотрите, но никак не прокастер.

Laguna дороговата :( Хочется вложиться в 500 грн.
А чем прокастер плох?

Казбичь
02.03.2010, 13:32
Laguna дороговата :( Хочется вложиться в 500 грн.
А чем прокастер плох?

Как по мне, то дешевые дайвы (в цене ниже 150 дол. США, а то и 200 дол. США) лучше не брать вообще. Просто плата за имя и не более того. Думаю, что за такие деньги (порядка 100 дол. США) можно найти что-то более поприличнее, но не такое именитое. Посмотрите на те же Риоби, или Тики. За свои деньги очень и очень неплохие катухи, если не придираться к мелочам.
С уважением,

Zander
02.03.2010, 13:55
Хочется вложиться в 500 грн.


Риоби Эксия-Заубер. можно найти за эти деньги.

Escander
02.03.2010, 14:25
Спасибо за советы!!!
А что если попробовать Simano Nexave?

frukt_off
02.03.2010, 14:37
Вы решите, есть ли у Вас деньги на "попробовать".
P.S. Послушайте Женю Zander'a...

Escander
02.03.2010, 14:51
Вы решите, есть ли у Вас деньги на "попробовать".
P.S. Послушайте Женю Zander'a...
Если б у меня были деньги на "попробовать", то я б никого не спрашивал, а пробовал :spin:

Andron
02.03.2010, 16:03
Да это все достаточно легко проверить, без лишних споров! Можно провести Независимое домовое тестирование дальности заброса разными палками(НДТДЗРП ). В протокол можно внести след. пункты, давно беспокоящие рыбопщественность: Кстати, я только-только намотал новенькие шнуры по 150м - 10Лб и 15Лб. Можно попробовать побросать на берегу и прикинуть заброс по длине шнура оставшегося на шпуле. Могу и пару Норстримов притащить для сравнения забросов. Я думаю, что толку от заброса за 100метров тонким шнуром джиги в 50гр никакого, если уже что-то и пробовать, то условия должны быть максимально приближенными к боевым. :spin:

Киря
02.03.2010, 16:28
Если б у меня были деньги на "попробовать", то я б никого не спрашивал, а пробовал :spin:

Просто видите, вы столкнулись с на самом деле серьезной проблемой: у вас была отличная катушка, которая прослужила вам 11 лет. Вполне допускаю, что вас другие катушки все это время вообще не интересовали, эта вас устраивала полностью. И как только появилась необходимость замены катушки - вы в ступоре: фирме Daiwa доверяете, но никак в голове не укладывается, что это уже совсем не то пальто и хорошую катушку данной фирмы купить за 500 грн. уже невозможно. Ежу понятно, что если Daiwa так долго и много вкладывает в маркетинг, то по сути 500 грн - это только маленький кусочек добавленной стоимости, который она за эти вложения теперь хочет получить. А вам за эти деньги нужна целая катушка.
У меня сейчас та же практически проблема: есть "неломающиеся" катушки, которые служили и прослужат мне еще определенное количество лет. Но они уже не справляются с новыми типами шнуров, а главное с рывковыми проводками современных воблеров. И вроде как и денежки есть на покупку, а вот что именно купить - при всем огромном выборе есть проблема. Хочется чтоб и функции свои выполняла, да еще чтоб и не ломалась, не потому что жалко, а просто не хочется снова париться с выбором новой катушки или катушек. Если самому хорошо не разобраться - очень тяжело выбрать :(.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:22 ----------

Кстати, я только-только намотал новенькие шнуры по 150м - 10Лб и 15Лб. Можно попробовать побросать на берегу и прикинуть заброс по длине шнура оставшегося на шпуле. Могу и пару Норстримов притащить для сравнения забросов. Я думаю, что толку от заброса за 100метров тонким шнуром джиги в 50гр никакого, если уже что-то и пробовать, то условия должны быть максимально приближенными к боевым. :spin:

Андрей, скажи мне что ты намотал в качестве 10 и 15 лб, я куплю такое же. Вопрос такой же как и с катушками, так и со шнурами, мне уже тошно от этого :D

РУСЛАН GT500
02.03.2010, 16:35
УВАЖАЕМЫЕ рыбаки, помогите новичку . купил себе на спин катушки фирмы VIVA fly more 3000 /:):):):):)
Может ктото юзал напишите пожалуйста отчет:)
с УВАЖЕНИЕМ, РУСЛАН!!!!!!!!!!!!:drill2::drill2::drill2:

Cultik
02.03.2010, 20:43
Спасибо за советы!!!
А что если попробовать Simano Nexave?
Всетаки,лучше Риоби.

KLM
02.03.2010, 22:24
Кстати, я только-только намотал новенькие шнуры по 150м - 10Лб и 15Лб. Можно попробовать побросать на берегу и прикинуть заброс по длине шнура оставшегося на шпуле. Могу и пару Норстримов притащить для сравнения забросов. Я думаю, что толку от заброса за 100метров тонким шнуром джиги в 50гр никакого, если уже что-то и пробовать, то условия должны быть максимально приближенными к боевым. :spin:

И куда же ты их намотал? :D:D:D:D
"Канду" брать будем?:D:D

Andron
02.03.2010, 23:13
Андрей, скажи мне что ты намотал в качестве 10 и 15 лб, я куплю такое же. Вопрос такой же как и с катушками, так и со шнурами, мне уже тошно от этого
Тарапыся нэ надо ;) Намотал на тест только что появившийся норстримовский шнурок. Первые впечатления -не очень - 4 волокна, неплотное плетение, завышена толщина:(... Если еще и лететь не будет нормально, то .., в общем, не думаю, что он в Украине появится :). Из взрослых дальнобойных шнуров неплохие впечатления у меня были от Вариваса Сиабасс 16Лб, но ... давно это было:)
И куда же ты их намотал?
"Канду" брать будем?
Приветствую, Серега! :spin: С возвращением! Надолго, кстати? ;)
Намотал всё туда же - на Р-кастом :) На Кандо "девяточку" (и не только) я глаз давно положил, но боюсь, что пока русские их "наколбасят", то у нас береговой сезон закончится:( Обещают к нам только в мае :(:(:( Хотел на выставку в Москву съездить, на новые норстримы посмотреть, но... вдруг оказалось, что паспорт мой недийсный :( Так что, ежели был, поделись, плиз, ощущениями с народом :rolleyes: Москвичи грят, на стенде был полный аншлаг :)

KLM
03.03.2010, 00:38
Надолго...:) Что-то я маленько задолбался в поездках :)
Все хорошо , но в меру..
В Москву не поехал, вообще никуда не хочу ехать,:D дома хочу.... рыбку ловить хочу....
ЗЫ:
Шнурок тот, что желтый? 10лб вроде бы и неплох должон быть....

ЗЫЫ:
А шо значит -паспорт нэдийсний? :) А может - ты вообще не громадянин? :) То-то я смотрю - аватарка подозрительная стала :):):)

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:05 ----------

О нитках, применительно к швырябельности...
По скромному опыту:
Под всякие воблы -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мягчайший, с силиконовой пропиткой и минимальной свивкой, вообще безшумный и таки прочный, прошлый сезон пользовал такой 0.8 12лб под лайтовые воблера. Ну вот только цвет какой-то лесбиянский:D

Та же опера, морского исполнения, попугайские цвета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пользовал под взрослые воблера 1.5 26лб.

А вот джикк (ибо получше камешки держать будет)- ИМХО Санлайн Суперкаст (Вишневая этикетка) а под веса этак от 14гр - тоже ЙозАми Галис . Есть такой, попугайский, 8нитей, очень плотное плетение и пропитка, прям стекловистый ,напоминает моно, такой жесткий.В Карасе был.
Ну, правда ,минусы этого счастья - цена недеццкая.


ЗЫЫЫ:
А про Кандо 9фт это ты хорошо сказал :):), в смысле положения на нее глаза. Ну и 7.6фт и 8.3фт тоже.....
А может их попугать - ну, типа мы у них газ покупать не будем...ежели тормозить будут...:eek::D:cool:

Beer
03.03.2010, 10:35
Забросы за 100м это не сказка.
...

У меня далеко не с первого раза такой заброс получился, сезон отрыбачил с забросами 70-80 метров, с мучениями и т.д. А потом как то прочувствовал, да и сразу боязнь была так кидать, ну а потом и опыт пришёл и понимание, что у палки потенциала намного больше и понеслась:)

+1 !!!

Груз капля 60 грамм, шнур файер 0,12, катуха Адвантедж 2500. Заброс за соточку.
Тоже когда прочувствовал потенциал палки - стал ее нагружать по полной, нагружать в хорошем смысле слова :).

Alexandr_Korobchuk
03.03.2010, 10:55
Ребята, поделитесь инфой по Айко Бальтазар 190 МL тест 3-18, планируется под твич и джиг (где-то 50/50) как у нее с чуйко и дальностю заброса? как она ведет при твиче упористыми вобами (flat slap, flat pepper 70, orbit 80)?

Муля
03.03.2010, 15:15
Ребята, поделитесь инфой по Айко Бальтазар 190 МL тест 3-18, планируется под твич и джиг (где-то 50/50) как у нее с чуйко и дальностю заброса? как она ведет при твиче упористыми вобами (flat slap, flat pepper 70, orbit 80)?

У меня такая с осени.
Под твич и джиг - это самое оно.
Бросает на удивление при такой длине.
orbit 80 - будет дергать совершенно спокойно, при этом джиг от 4гр и твич от чирфула.
Палочка за свои деньги просто отличная, только кольца говняные, но не критично.
Ловлю и думаю, как в том анекдоте: "в чем развод, непонятно"...

svRUBACHOK
03.03.2010, 15:32
:Smile055:
катушка Banax Ovid 25M
кто пользовался дайте свои характеристики по ней!
А так же прошу совета в знатных рыболовов:old: по даной катухе.
Заранее спасибо:119:

Alexandr_Korobchuk
03.03.2010, 16:07
.... только кольца говняные...
ну это "добро" можно поменять

evm
03.03.2010, 16:45
Ребята, подскажите где есть хороший выбор номеров тройников Owner Stinger Treble (super needle point). Пришло время на некоторых вобах поменять и хочется в одном месте купить интересующие номера. Заранее благодарен.

kvn
03.03.2010, 17:21
при этом джиг от 4гр
...
И до? Перегружать можно?

F25
03.03.2010, 18:07
Всем привет! Помогите делитанту, что обозначает тест 1/4-1oz? Сколько это в граммах?

ИНЕ
03.03.2010, 18:09
Всем привет! Помогите делитанту, что обозначает тест 1/4-1oz? Сколько это в граммах?

Если не знать-кем и для кого сделана удочка,то практически-ничего.

F25
03.03.2010, 18:17
Cпиннинг Jaxon Perseus Рост 1.98см, тест 1/4-1oz, вес 137гр, для чего ? Под троллинг пойдет?:confused:

meser
03.03.2010, 18:19
Всем привет! Помогите делитанту, что обозначает тест 1/4-1oz? Сколько это в граммах?
oz -- унция (1 унция = 28 грамм)
Соответственно тест от 7 до 28 грамм

ИНЕ
03.03.2010, 18:19
Cпиннинг Jaxon Perseus Рост 1.98см, тест 1/4-1oz, вес 137гр, для чего ? Под троллинг пойдет?:confused:

Я не знаю...

rubolov
03.03.2010, 22:13
Ребята, подскажите где есть хороший выбор номеров тройников Owner Stinger Treble (super needle point). Пришло время на некоторых вобах поменять и хочется в одном месте купить интересующие номера. Заранее благодарен.


Owner-ом ЗК торгует , или на выставке , или 461-97-57.

Nemo
04.03.2010, 07:03
Ловлю и думаю, как в том анекдоте: "в чем развод, непонятно"...

Нет никакого развода, сделали очень удачную серию удилищ. Думаю, что "косметику" они подправят.

Муля
04.03.2010, 09:10
И до? Перегружать можно?

Думаю сильно перегружать не стоит, запаса там особого нет, тест реальный.

Нет никакого развода, сделали очень удачную серию удилищ. Думаю, что "косметику" они подправят.

Понимаю, просто не свойственно это сегодняшним мировым тенденциям...

Samosval
04.03.2010, 12:14
Здравствуйте уважаемые рыболовы, хочу попросить совета::helpme:
В конце прошлого года первый раз взял спиннинг в руки - купил какую-то бюджетную палка фирмы вроде SIWEIDA 5-25гр. но вот беда- на прошлой рыбалке кончик ему обломал (в хорошем смысле:))- теперь будет для блесен.
Интересуюсь покупкой нового спина, но хотелось бы приобрести его в диапазоне 300-500 грн.(чтоб было не так обидно если его ждет таже судьба) Подумываю про кастинг от 3 грамм, катуха Тика Либра (оч доволен) и шнур нижеупомянутый СанЛайн 10 лб.
Останавливал взгляд на томже Аико Бальтазар 190 МL тест 3-18, Банаксе недорогом каком-то(может б\у), или вот еще видел Салмо Джиг Мастер за 400 грн.:spin:

Диаген
04.03.2010, 14:28
Cпиннинг Jaxon Perseus Рост 1.98см, тест 1/4-1oz, вес 137гр, для чего ? Под троллинг пойдет?:confused:

Юр... Эта палка точно не подойдет!
Ищи что-то не дорогое, длиной 2,1-2,4 метра с тестом 30-60 грамм, 20-70 грамм, 25-50 грамм. Ну, в общем, чтобы средина теста около 40 грамм приходилась. Обьяснять нюансы долго, но смысл в том, чтобы:
1. Была достаточно гибкая и гасила рывки резво клюнувшей рыбы, чтобы ты чувствовал, что и как происходит с воблером в плане игры. Трава там или до дна не достает.
2. Была достаточно жесткая, чтобы палка под напором воблера не билась в конвульсиях:drill2:

Zander
04.03.2010, 14:48
Здравствуйте уважаемые рыболовы, хочу попросить совета::helpme:
В конце прошлого года первый раз взял спиннинг в руки - купил какую-то бюджетную палка фирмы вроде SIWEIDA 5-25гр. но вот беда- на прошлой рыбалке кончик ему обломал (в хорошем смысле:))- теперь будет для блесен.
Интересуюсь покупкой нового спина, но хотелось бы приобрести его в диапазоне 300-500 грн.(чтоб было не так обидно если его ждет таже судьба) Подумываю про кастинг от 3 грамм, катуха Тика Либра (оч доволен) и шнур нижеупомянутый СанЛайн 10 лб.
Останавливал взгляд на томже Аико Бальтазар 190 МL тест 3-18, Банаксе недорогом каком-то(может б\у), или вот еще видел Салмо Джиг Мастер за 400 грн.:spin:

айко берите. Салмо этот не стоит.

F25
04.03.2010, 16:06
Юр... Эта палка точно не подойдет!
Ищи что-то не дорогое, длиной 2,1-2,4 метра с тестом 30-60 грамм, 20-70 грамм, 25-50 грамм. Ну, в общем, чтобы средина теста около 40 грамм приходилась. Обьяснять нюансы долго, но смысл в том, чтобы:
1. Была достаточно гибкая и гасила рывки резво клюнувшей рыбы, чтобы ты чувствовал, что и как происходит с воблером в плане игры. Трава там или до дна не достает.
2. Была достаточно жесткая, чтобы палка под напором воблера не билась в конвульсиях:drill2:

Спасибо, Саша! Усе пойняв!:poplavok:

evm
05.03.2010, 11:47
или 461-97-57.

А это кто???

Alexandr_Korobchuk
05.03.2010, 20:23
Стал сегодня счастливым обладателем Айко Бальтазар 190 тест 3-18 :) Палка оч. понравилась...завтрат поеду на жидкую воду посмотреть как она будет себя вести в "боевых" условиях ну и сравнить ее с ПроСокки 1,98 тест 3,5-14 (меня интересует ранзица в забросе и чуйка).

ЗЫ Просто поделился радостью - наконец нашел то что искал для твичинга упористыми воблерами

rubolov
05.03.2010, 22:18
А это кто???

Это тел. ЗК , чтоб зря не ехать , а позвонить и уточнить ,есть ли в наличиии то ,что тебя интересовало .!


А я ,и Домовые , взяли Овнеровские тройники на выставке !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

evm
06.03.2010, 02:16
Это тел. ЗК , чтоб зря не ехать , а позвонить и уточнить ,есть ли в наличиии то ,что тебя интересовало .!


А я ,и Домовые , взяли Овнеровские тройники на выставке !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тю, :D нет, чтобы мне самому в свой мобильный глянуть и понять, что это ЗК :D Спасибо :)

П.С.: А на выставку особо не получается, да и разонравилось туда ходить. Хотя сижу сейчас и смотрю на 4 пригласительных, лежащих на столе :), а в соседней комнате только заснула недавно родившаяся дочь :D
Как некоторые писали, можно теже товары купить без толпы и со скидкой у своих знакомых. На том же домике можно любые связи найти. Да и на данный момент практически все необходимое есть, только вот тройники эти раньше жизнь еще не заставляла покупать, небыло необходимости.

Сорри за офф...

Провинциал
06.03.2010, 14:13
Стал сегодня счастливым обладателем Айко Бальтазар 190 тест 3-18 :) Палка оч. понравилась...завтрат поеду на жидкую воду посмотреть как она будет себя вести в "боевых" условиях ну и сравнить ее с ПроСокки 1,98 тест 3,5-14 (меня интересует ранзица в забросе и чуйка).

ЗЫ Просто поделился радостью - наконец нашел то что искал для твичинга упористыми воблерами

Очень бы хотелось услышать сравнительную характеристику с Про Ссоки

Alexandr_Korobchuk
06.03.2010, 22:54
Проводил сегодня полевые испытания Aiko Baltasar 190 (3-18) и Pro Ssoki 198 (3,5-14). Целью выезда было посмотреть работу палок при джиге и твичинге джиг – голова 8 грам+2-й предатор, твичинг - воблеры Rip’n’Minnow 65, Orbit 80, Flat Slap, Flat Pepper 70
Условия тестирования были, мягко говоря, не очень – сильный боковой ветер. Первое что поразило в обоих палка, так это их бросковые характеристики – приманки ветер пробивают без особого труда. Дальность заброса была, как для таких условий, просто супер! Можно только пока догадываться о дальности в тихую погоду. Заброс Pro Ssoki делается без какого либо напряга, складывается впечатление, что палка бросает сама - все таки эта полчка несмотря на быстрый строй достаточно мягкая. Заброс Baltasar-ом хлесткий, для дальности заброса нужно приложить чуть поболее силы, но и контролировать дальность заброса легче . Мне показалось, что Pro Ssoki кидает все-таки дальше, но разница в дальности заброса несущественная.
По чуйке палок объективную сравнительную характеристику дать пока не смогу – в руку джиг не чувствовал – виной тому сильный ветер, но по кончику касание джигой дна (точнее падение на ковер водорослей) Pro Ssoki показывал отчетливо, чего не скажешь о Baltasar.
Самое для меня важное – твичинг. Воблеры обе палки кидают отменно. С твичингом Rip’n’Minnow 65 и Orbit 80 обе палочки справляются отлично, но как мне показалось для Pro Ssoki это придел комфорта. При твичинге Flat Slap и Flat Pepper 70 бесспорное преимущество у Baltasar, Pro Ssoki начинает проваливаться, но приноровится можно, твичить уже некомфортно и выбор вариаций проводок ограничен – виной тому мягкость спиннинга.
В заключение могу сказать, что обе палки дополняют одну. Pro Ssoki больше подходит для твичинга не упористых воблеров, вплоть до Orbit 80. Baltasar больше подойдет для твичинга более упористыми воблерами. Дижговать можно что одной палкой, что другой, но с Pro Ssoki более комфортней. Pro Ssoki для ловли окуня будет просто супер.
Все выше сказанное ИМХО, естественно
ЗЫ Сезон открыт поимкой бычка, поймал на джиг (никогда не думал что в Днепре такие бычки водятся).

slons
06.03.2010, 22:55
Здравствуйте!
а РедАрки от СПРО сейчас продаются где-нибудь в Киеве?

kvn
07.03.2010, 15:31
Здравствуйте!
а РедАрки от СПРО сейчас продаются где-нибудь в Киеве?

Продаются...Гугла рУлит:).

sbodnya
07.03.2010, 22:13
Здравствуйте!
а РедАрки от СПРО сейчас продаются где-нибудь в Киеве?
На Харьковском на строительном рынке, в магазинчек "у икон" на прошлой неделе были все размеры...

top1973
08.03.2010, 05:16
Доброго времени суток, уважаемые граждане форумчане.
В связи с тем, что до правильного ультралайта еще не дорос, а рыбсов ловить хоцца, выбираю твичевый лайт. Условия ловли - малые реки, пруды, заливы Днепра, с берега. Методы ловли твич (воблеры минохи) до 7 см. – 60%, вертухи – 20%, мелкий джиг - 20%. Объект ловли – окунь, щука, голавль.
Посоветуйте (или отсоветуйте) что-то по этим моделям.

Graphite leader (Olympic) BOSCO GLBS-642ML рост 1.93 тест 1.8-10.5
Daiwa Neoversal 662LFS рост 1.98 тест 1-10
SHIMANO compre рост около 2 тест 1.75-10.5
Berkley PULSE 602L рост 1,83 тест 2-8
Aiko Margarita MR200L рост 2 тест 2-10

Хотел на выставке посмотреть-потрусить эти спины, да не судьба. По причине отсутствия всех пяти.
Все 5 палок стоят практически в одном ценовом диапазоне, 800-900 гр, (Graphite leader BOSCO 1300 гр). Но если он выгодно отличается по своим данным (чуйка, кидучесть и т.д.), то готов заплатить больше, т.к. удовольствие от рыбалки стоит дороже. Если нет, зачем платить больше.
Может кто-то предложит другие достойные твичевые палки в росте под 2м и тесте от 2-3 до 10-12-14гр (в том числе более дешевые), с удовольствием рассмотрю все предложения. Кризис, однако.

ИНЕ
08.03.2010, 09:29
Прежде всего нужно найти место,где есть запасные колена,ИМХО.

дим
08.03.2010, 21:50
Вопрос конфе:

Есть новая шимано ультегра 2500 размера, модель 2005 года (корпус жёлтого серебристого цвета), японец и Лумис SJR 843 IMX, 7`` росту и до 3/4 унции тесту.

Насколько соотносится даный комплект при использовании джига весом до 28 грамм ( в основном будут юзаться веса 12-18 гр), не будет ли маловата катуха??? В процессе тюнинга оного девайса втулка на оси ручки была заменена на подшипник .

С ув.

ИНЕ
08.03.2010, 22:37
Вопрос конфе:

Есть новая шимано ультегра 2500 размера, модель 2005 года (корпус жёлтого серебристого цвета), японец и Лумис SJR 843 IMX, 7`` росту и до 3/4 унции тесту.

Насколько соотносится даный комплект при использовании джига весом до 28 грамм ( в основном будут юзаться веса 12-18 гр), не будет ли маловата катуха??? В процессе тюнинга оного девайса втулка на оси ручки была заменена на подшипник .

С ув.

Если будет нормальный уход,то потянет,хоть и на грани. Если нет,то не потянет...

Samosval
09.03.2010, 10:07
Доброго времени суток, уважаемые граждане форумчане.
В связи с тем, что до правильного ультралайта еще не дорос, а рыбсов ловить хоцца, выбираю твичевый лайт. Условия ловли - малые реки, пруды, заливы Днепра, с берега. Методы ловли твич (воблеры минохи) до 7 см. – 60%, вертухи – 20%, мелкий джиг - 20%. Объект ловли – окунь, щука, голавль.
Посоветуйте (или отсоветуйте) что-то по этим моделям.

Graphite leader (Olympic) BOSCO GLBS-642ML рост 1.93 тест 1.8-10.5
Daiwa Neoversal 662LFS рост 1.98 тест 1-10
SHIMANO compre рост около 2 тест 1.75-10.5
Berkley PULSE 602L рост 1,83 тест 2-8
Aiko Margarita MR200L рост 2 тест 2-10

Хотел на выставке посмотреть-потрусить эти спины, да не судьба. По причине отсутствия всех пяти.
Все 5 палок стоят практически в одном ценовом диапазоне, 800-900 гр, (Graphite leader BOSCO 1300 гр). Но если он выгодно отличается по своим данным (чуйка, кидучесть и т.д.), то готов заплатить больше, т.к. удовольствие от рыбалки стоит дороже. Если нет, зачем платить больше.
Может кто-то предложит другие достойные твичевые палки в росте под 2м и тесте от 2-3 до 10-12-14гр (в том числе более дешевые), с удовольствием рассмотрю все предложения. Кризис, однако.

на прошлой недели тоже задавался етим вопросом кстати по етим спиннингам, айко действительно очень хороший и маргарита и балтазар, но я думал они подешевле Банакса будут, а тот мало того что в руку замечательно лёг, так еще и обошолся 680 грн. :confused: тест 3-16, или 4-18 есть.:drill2:

evm
09.03.2010, 11:46
Друзья, а где эти бальтазары пощупать можно??? Где ассортимент хороший?

kvn
09.03.2010, 11:57
Друзья, а где эти бальтазары пощупать можно??? Где ассортимент хороший?
Магазин "Кльов" на Позняках. Линейка Айко. Правда, не уверен, что бальтазары есть. Не обратил внимания:).

Lomonosov
09.03.2010, 12:05
Хотел купить на выставке Динамик Твич Спешиал 3-15 г, да не успел. Теперь вот подумываю над Святым Кроем. Выбор между AVS76MLXF2 и AVS70MLF2. По приманкам 50/50: твич миноу 4-9 г, джиг 4-8 г (редко 10 г) голова + 2-й Предатор. Ловля на небольших реках и озерах. По тесту я так понимаю спиннинги будут враз, а вот по длинам просветите, что лучше. И еще. Так как сейчас продается только новый Авид, то как он для этих целей в сравнении со старым. Ждем-с ответа...
Ну отговорите меня от Авидов:p Ваши варианты, кто чем ловит в данном диапазоне.

Муля
09.03.2010, 12:52
Ну отговорите меня от Авидов:p Ваши варианты, кто чем ловит в данном диапазоне.

Отговорить от эвидов очень сложно.
Думаю для ваших условий можно брать покороче.
По материалу, много отзывов, что старый лучше. Но сам не сравнивал.

Саша В.
09.03.2010, 12:53
Хотел купить на выставке Динамик Твич Спешиал 3-15 г, да не успел. Теперь вот подумываю над Святым Кроем. Выбор между AVS76MLXF2 и AVS70MLF2. По приманкам 50/50: твич миноу 4-9 г, джиг 4-8 г (редко 10 г) голова + 2-й Предатор. Ловля на небольших реках и озерах. По тесту я так понимаю спиннинги будут враз, а вот по длинам просветите, что лучше. И еще. Так как сейчас продается только новый Авид, то как он для этих целей в сравнении со старым. Ждем-с ответа...
Ну отговорите меня от Авидов:p Ваши варианты, кто чем ловит в данном диапазоне. По цене потяну и подороже:)

Так а чего не Динамик? Перехотелось?:confused:
Кстати, под твич воблерами 4-9 я б рал палку с тестом грамм до 25, ИМХо конечно же. Просто у Динамика 2 Твич спейшл тест указан именно по воблерам.

evm
09.03.2010, 13:39
Магазин "Кльов" на Позняках. Линейка Айко. Правда, не уверен, что бальтазары есть. Не обратил внимания:).

Слава, это тот магаз, что на рынке возле конечной 8-го трамвая ближе к срибнокильской???

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

я б рал палку с тестом грамм до 25, ИМХо конечно же.

Поддерживаю. Минимум до 20-и по приманкам. Имхо конечно, к тому же нужно смотреть на бланк вживую и трусить, трусить, трусить.

ИНЕ
09.03.2010, 13:46
Отговорить от эвидов очень сложно.
Думаю для ваших условий можно брать покороче.
По материалу, много отзывов, что старый лучше. Но сам не сравнивал.

Лично я думаю,что не изменилось вообще ничего,в части материала и конструкции,просто немного перетрусили модельный ряд. Впрочем не настаиваю...


Т.н. тест по приманкам-вообще малопонятный показатель,если не сказать большего.

Lomonosov
09.03.2010, 13:55
Так а чего не Динамик? Перехотелось?:confused:
Кстати, под твич воблерами 4-9 я б рал палку с тестом грамм до 25, ИМХо конечно же. Просто у Динамика 2 Твич спейшл тест указан именно по воблерам.
Динамик по ощущениям отличная вещь. Брату на выставке купили, а мне не хватило:(. Андрон сказал, что будут в маё. Ждать долго. Ну может и подожду, все равно сезон начнется только с мая месяца. Правда, отзывы негативные по Динамикам встречаются о поломках:confused:. Вот еще инфа для размышления. В Харькове брат смотрел до выставки такой же Динамик, и по строю он от приобретенного выставочного отличается (более мягкий кончик):confused:. Авид, вроде проверенный боец, хотя новый кажись для джига больше, чем для твича. Твич Спешиал же шо для твича, шо для джига кажись отличным будет. Покритикуйте, если не прав:)

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------

Лично я думаю,что не изменилось вообще ничего,в части материала и конструкции,просто немного перетрусили модельный ряд. Впрочем не настаиваю...


Т.н. тест по приманкам-вообще малопонятный показатель,если не сказать большего.
Какой бы реальный тест Вы дали AVS70MLF2 по твичевым минохам и по джигу?

ИНЕ
09.03.2010, 14:04
Я не знаю...