КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

caktus
05.06.2006, 13:13
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно :mat: до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.:)

RODOS
05.06.2006, 13:46
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно :mat: до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.:)
а вот то что час туда и час обратно это уже плохо, так как самый большой разряд будет идти при переходе! Или идти не час а два как при тролинге

comrad600
06.06.2006, 16:23
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно :mat: до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.:)

парy лет назад я ловил на часtном озерце ( писал отчет в рассылку), и брал на прокат лодочку с электромотором MinnKota 35.
АКБ на лодке была специальная, Leisure Battery.т.е батарея для развлечений. 110А/Ч. её заряда хватало на пол дня коротких переездов, причем возвращался я уже на почти пустой батарее. А один раз не хватило и на пол дня. Очень трудно точно определить на сколько хватит зарядки, а заряда добавить не получается :)

Кирик
06.06.2006, 20:52
Народ всем привет.
Появилось несколько вопросов по сузе 15-ке четырехтакной , интересует обьем масла в картере , какое заливать?, вроде краем уха слышал что 10w30,насколько это принципиально, может лучше синтетику.
может в интернете есть какая нибудь инструкция , если кто знает, свистните , а то без нее как без рук .

в сузе 4Т 15 лс заправляется 1 литр масла

Vano
07.06.2006, 12:14
Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?

Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

:gan2:

Oleg.L
07.06.2006, 12:38
У Хонды от 8лс до 20лс абсолютно одинаковые 4ох лопасные винты . У дилеров присутствуют винты на шаг больше, скоросной, и шаг меньше тяговый . Стоит это удовольствие 750гр и думаю они тоже 4ох лопасные. Vano отпишись когда попробуешь скоросной винт, интересно на сколько увеличится скорость.

Кирик
07.06.2006, 14:28
Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?
Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

:gan2:

Подбор оптимального винта является важной задачей, от которой зависит степень использования мощности двигателя, а следовательно, и возможность достижения наибольшей скорости хода плавсредства. Но кроме того, неправильно подобраный винт может стать причиной выхода из строя Вашего мотора. При неправильно подобранном винте мотор может развивать обороты ниже или выше паспортных. В первом случае, лодочный мотор, который не развивает паспортные обороты при полностью открытой заслонке дросселя, по сути дела "захлебывается" топливом. При этом сильно возрастает нагрузка на клапаны, поршни и подшипники. Лодочный мотор сильно нагревается и может перегреться от работы с опережающим зажиганием при недостаточном поступлении горючего в цилиндры. Детонация, когда топливо дожигается в системе выхлопа, заклинивание поршня, закоксование колец, общее повреждение мотора - все это из-за неправильно подобранного винта. Во втором случае, если обороты, развиваемые двигателем, выше паспортных, то наиболее часто выходят из строя клапана впускного коллектора. Превышение рекомендованной скорости вращения на валу лодочного мотора ускоряет износ всех деталей. В трущихся деталях образуются стружка и мелкие частицы. Как результат - лодочный мотор разрушается. Поэтому становится очевидной важность правильного подбора оптимального винта для обеспечения нормальных условий работы лодочного мотора применительно к условиям эксплуатации. Выбирайте винт к своему лодочному мотору по каталогу производителя, но помните, что наилучший результат, может быть, достигнут только на основе собственного опыта.
Информация, которая может пригодится при подборе винта: · Типоразмеры винтов созданы таким образом, чтобы изменение шага винта на 1 дюйм (2,54см) соответствовало изменению скорости вращения винта на 150-200 об/мин. Если первоначально выбранный винт "тормозит" судно, попробуйте винт с меньшим шагом для увеличения скорости вращения вала. Чем больше шаг винта, тем ниже скорость его вращения. · Узнайте из Руководства пользователя к Вашему мотору, какое максимальное количество оборотов может он развить при полностью открытой заслонке дросселя ("полный газ"). В этом режиме ("полный газ") необходимо измерять скорость вращения вала лодочного двигателя при помощи тахометра. При этом положение лодочного мотора должно быть обычным и рекомендованным для конкретных условий. · Винт необходимо подобрать так, чтобы обороты двигателя отличались от паспортных не более чем на 100 об./мин. В действительности, обойтись одним каким-либо винтом нельзя. Если Вы собираетесь использовать свое плавсредство как многоцелевое - для прогулок, рыбной ловли или для буксировки воднолыжников, то Вам потребуется больше, чем один винт. Настоятельно рекомендуется всегда иметь с собой на борту запасной винт с полным комплектом крепежа.

Vano
07.06.2006, 16:15
Олег, Кирик , спасибо за ответы!

Мне ребята сказали, что с 2006г. в каталоге появился трехлопастной винт для 15-ки и 20-ки. Помните 15-ку старой модели? У нее стоял базовый трехлопастной и показывал хорошие скоростные характеристики по сравнению с новой 15-кой хотя рабочий объем у старой 15-ки меньше.

Посмотрю каталог отпишу номер.

comrad600
07.06.2006, 16:27
Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?

Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

:gan2:

На угад винт подбирать не спортивно. Надо определится на сколько подходит теперешний винт. т.е. померять обороты двигла на открытом дроселе. Скажем по документам максимальные 5500 а крутит 4900 с винтом на 13". тогда надо уменьшить шаг винта на 1 дюйм за каждые 200 оборотов т.е. ставить винт на 11". стоит заметить, что практика показывает что теоретичеки оптимальный винт не оказывается реально оптимальным винтом. На своем примере Сузуки ДТ30 с родным 11" слегка перекручивал. я поставил 13" а он реально стал недокручивать, так что 12" будет то что надо.
С другой стороны 4 лопасти меньшего шага крутить легче чем 3 лопасти большего шага.
Стоит учесть, что максимальные обороты не являются режимом "хронического" применения. т.е. на продолжительных переходах оптимальный режим будет на 15-25% меньше чем максимум. так что меряйте обороты с теперешним комплектом и станет все ясно.

Оzzy
07.06.2006, 17:54
Vano,
Из теории-практики трехлопастной винт изначально определен как более скоростной по сравнению с четырехлопастным из-за дискового отношения. Не буду нагружать теорией, но если вопрос стоит только в скорости, тогда имеет смысл экспериментировать, хотя результаты могут не сильно впечатлить. При этом тахометр – первый друг и помощник. Сomrad 600 изобразил чего делать нужно. На глаз можно конечно, но на объективные результаты рассчитывать тогда не надоть;).
О какой заглушке идет речь? Насколько знаю, там стоит в карбах на манер цейлона обкатки чегось. Или эту приблуду в народе заглушкой зовут;)? Уже самому интересно стало:confused: ...

Vano
07.06.2006, 18:17
Vano,
Из теории-практики трехлопастной винт изначально определен как более скоростной по сравнению с четырехлопастным из-за дискового отношения. Не буду нагружать теорией, но если вопрос стоит только в скорости, тогда имеет смысл экспериментировать, хотя результаты могут не сильно впечатлить. При этом тахометр – первый друг и помощник. Сomrad 600 изобразил чего делать нужно. На глаз можно конечно, но на объективные результаты рассчитывать тогда не надоть;).
О какой заглушке идет речь? Насколько знаю, там стоит в карбах на манер цейлона обкатки чегось. Или эту приблуду в народе заглушкой зовут;)? Уже самому интересно стало:confused: ...

Паша
Заглушкой это я сгоряча назвал :rolleyes: , по сути заинтересовало утверждение, что после обкатки 20-ку надо везти на сервис и там при комплексе работ после обкатки (замена масла, регулировка и т.п.) снимают какое-то ограничение на подачу топлива/мощьность? Посему интересно так ли это? О чем может идти речь? Или инфо неверна...:confused:

SG
07.06.2006, 18:44
Уважаемые Капитаны!
А когда всетаки официально открытие:confused: Шоб и на воду выйти и рыбу попробывать. А то раньше говорили что до 13, а теперь слышал до 10 .

comrad600
07.06.2006, 18:56
Паша
Заглушкой это я сгоряча назвал :rolleyes: , по сути заинтересовало утверждение, что после обкатки 20-ку надо везти на сервис и там при комплексе работ после обкатки (замена масла, регулировка и т.п.) снимают какое-то ограничение на подачу топлива/мощьность? Посему интересно так ли это? О чем может идти речь? Или инфо неверна...:confused:

Эта заглушка в народе называется целка :) её снимают после обкатки ( если она таковая там есть ). Он будет расположенна между карбом и впускным коллектором и её цель это уменьшитеь диаметр коллектора тем самым лимитируя к-во смеси попадающей в камеры сгорания на время обкатки. Опять и снова надо тахометр. ибо задушенный мотор не разкрутит максимальные обороты.
Не могу найти простенький тахометр который автономно считывает импульсы на ВВ проводах ( проводок просто несколько раз обмотан вокруг ВВ провода). Но такие в природе есть, так как я их видел для картинга.

Аматор
08.06.2006, 10:51
Доброго дня ВСЕМ. Капитаны есть вопрос на засыпку. Где можно сбросить лодку в черте Киева так чтобы машина с прицепом оставалась под присмотром. Териториально живу на Теремках, далеко ехать не хочется, а на воду выйти нада по причине обкатки нового маторчика. Всем спасибо.

Кирик
08.06.2006, 11:27
Эта заглушка в народе называется целка :) её снимают после обкатки ( если она таковая там есть ). Он будет расположенна между карбом и впускным коллектором и её цель это уменьшитеь диаметр коллектора тем самым лимитируя к-во смеси попадающей в камеры сгорания на время обкатки. Опять и снова надо тахометр. ибо задушенный мотор не разкрутит максимальные обороты.
Не могу найти простенький тахометр который автономно считывает импульсы на ВВ проводах ( проводок просто несколько раз обмотан вокруг ВВ провода). Но такие в природе есть, так как я их видел для картинга.

У нас в магазине такой прибор есть. Онже и моточасы считает. Стоит 590 грн.

Yur
08.06.2006, 12:28
добрый день, капитаны.
Помогите розрулить проблему с рулевым управлением на Южанке-2
С самой лодкой шел механизм стандартный(ржавый и не работающий) и ролики боковые(может не правильно назвал-сорри) 4 штуки в таком же состоянии. Задние почему то стояли сверху на корпусе(как трос работал-мне до сих пор не понятно). Когда то на форуме задал вопрос по установке импортной рулежки, но ребята подсказали что переделка проблематична да и стоимость его тянет на ещё один Нептун. (забыл сказать что у меня двигатель Н-23). Так что буду пытаться сделать аналог убитого стандарта. Вот достал в нормальном состоянии рулевой механизм, троса думаю купить нержавейку. А как быть с роликами и теми пружинами которые на окончании тросов(убитые тоже намертво)-??? где их искать? Подскажите, научите будь ласка. Хочется сделать безопасное рулевое. Может есть добрая душа к которому можно обратиться - буду благодарен как материально так и морально.

ПС Саму лодку делаю сам ...крашу, обшиваю алюминиевой рифленкой и фсф фанерой. а вот с дистанцией и рулевой... туго. Смотрю на все эти железяки ..как б...ан на новые ворота и не пойму куда и что.
ПС1. Первая лодка- не сильно "буцайте" -если что.

Оzzy
08.06.2006, 13:08
Vano
Утверждение верное. Сomrad 600 этот девайс назвал целкой, я – цейлоном, происхождение слов и идея - одинаковое;). Даже на совковых двигах (не всех) такое делают, правда чуть в другой форме. Например на Нептун-23 в карбе стоит ограничитель, который не позволяет полностью открывать дроссельную заслонку, после обкатки карб разбирается, ограничитель выламывается.

Comrad 600
Как по мне, самый простенький тах – тот что меряет генераторное невыпрямленное напряжение. Если делать самому – минимум гемора со сборкой-настройкой. Делал его как то для В-30, работает по сей день. Если кому интересно, могу нарыть схему.

Кирик
Имеется ввиду тахометр? Что-то цена черезчур низкая для забугорных вариантов. Или это нашенское, можно подробней? Еще – имеются ли и почем боуденовские троса, типа Ультрафлекс в районе 11-13 футов? Можно в личку.

SG
По Десне запрет уже снят, по Днепру - с 14_го можно.

Оzzy
08.06.2006, 13:27
Yur
Собственно идея там достаточно проста. Имеем рулевое систему колесо-стрержень-многопазовый шкив. На этот шкив наматывается несколько витков троса. Вся эта система крепиться в трубе (аналог подшипника скольжения) у водительского места.
По периметру лодки от точки крепления рулежки имеем те самые ролики. На них укладываем трос. В результате в транце имеем два конца троса. Идея – эти концы крепятся каждый со своей стороны к передней ручке Нептуна через переходную пластину. Поворачиваем руль, рулевой шкив тянет соответствующий конец троса, другой конец автоматически подтягивается, двигатель поворачивается.
Задние ролики стоят правильно – они выводят концы тросов в транец, и обеспечивают им правильные углы, дабы трос не затирался и не сбрасывался. По окончании тросов стоят так называемые демпферные пружины. Они обеспечивают натяжение троса в рабочем положении, а также смягчают вибрацию-удары от двигателя на всю рулевую систему. То, что они ржавые, не есть проблема, главное что бы были рабочие.
Может не совсем ясно объяснил, на картинке или живом примере было бы гораздо проще ессно…

О, нашел, тут про установку рулевого очень подробно обсказано, лодка другая, но идея аналогичная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВОт еще, также может чего полезного нарыть можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vano
08.06.2006, 14:29
Спасибо мужики за грамотную консультацию! Я теперь то же умный :old: :)

Поехал на сервис...:bud:

Yur
08.06.2006, 15:25
Паша, спасибо! Дело в том, что коррозия на роликах и демпферных пружинах сьела метал до половины...и я боюсь с ними дела не будет. мне только что предложили снятый рулевой механизм, трос, пружины, ролики 4 штуки аж за 200 грн, а шо делать...поеду посмотрю-говорят состояние нормальное.
Может у кого нить есть такой комплект на продажу? маякните если что.

ПС. и есчё .если у кого нить из форумчан стоит такое рулевое на рабочей лодке и есть возможность показать его живьем-приму приглашение с радостью и пивка привезууу. тел 067 8978956 Юрий

Оzzy
08.06.2006, 16:59
Паша, спасибо! Дело в том, что коррозия на роликах и демпферных пружинах сьела метал до половины...и я боюсь с ними дела не будет. мне только что предложили снятый рулевой механизм, трос, пружины, ролики 4 штуки аж за 200 грн, а шо делать...поеду посмотрю-говорят состояние нормальное.
Может у кого нить есть такой комплект на продажу? маякните если что.

ПС. и есчё .если у кого нить из форумчан стоит такое рулевое на рабочей лодке и есть возможность показать его живьем-приму приглашение с радостью и пивка привезууу. тел 067 8978956 Юрий

Да не за что!
Мда, некисло денег однако. Советую походить по РОП_ам, поспрошать на местах, наверняка можно найти дешевле.

У меня есть на чем показать. Одна лодка на РОП_е, но там виден готовый результат без визуализации идеи, другая в гараже, но там это все в наглядном виде в виде деталей. Вопрос только когда.

comrad600
08.06.2006, 17:10
2 Паша
Есть некие резервации по этому поводу так как все что касается зажигания живет под маховиком ( из него торчат два ВВ провода) и снимать егно мне не хочется. Вот подумалось, а, можно ли подключится к импульсам проводов кнопки СТОП? Все равно проводка уже на месте.
Схемку дава, будем признательны. Какая визуализация? стрелочная?

Оzzy
08.06.2006, 17:46
Comrad 600
В случае подсчета полупериодов генераторной синусоиды – да, стрелочная. На Вихрь-30 с электронным зажиганием реализовал идею этой схемы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Так как гальваническая головка у меня уже была, номиналы элементов пересчитал. Результатом работы удовлетворен. Можно было бы повторить родной Вихревский тах, был при совке совмещенный прибор – тахометр + скоростемер, но на электронном зажигании он наотрез отказывался работать, да и схемотехника мне не нравилась - принцип у него был – считать импульсы первичной обмотки катушки зажигания, при этом питание схемы тахометра осуществлялось выпрямлением и фильтрацией этих самых импульсов. В итоге на спарке 2хВ-30 (один с контактным другой с электронным зажиганем) имею два таха с различным принципом измерения.
По поводу подключения к кнопке стоп – думаю, возможно, все зависит от того, к какому двигу будем подключаться, т.е. точно знать, сколько там формируется импульсов за оборот.
Насчет подключения к ВВ проводам. Опять таки есть практика вопроса – есть електоронный тах, самостоятельной разработки (основные модули надергал из разных схем и слепил до кучи) и изготовления. В нем использовался принцип индуктивного датчика на высоковольтный провод. Результат не совсем удовлетворяет – достаточно долгая настройка. К тому же, если влажно, а для ПЛМ это ситуация постоянна-переменная, точность показаний оставляет желать лучшего. На автомобильном двиге эту ситуацию помирил.
Ну и напоследок. Сейчас обкатываю на Жужике жигулевский стрелочный тахометр ТХ-193 с целью последующей его установки на Нептун-23. Работа очень нравиться, знаю народ его ставит даже на импортные двиги. Считаю этот вариант наилучшим в отношении цена/качество. Вариант подключения, уверен, может быть различный. Для себя думаю буду «прикручивать» к импульсам первичной обмотки КЗ. Засада – у Нептуна она двухканальная, нужно будет делать сумматор, дабы не калибровать заново тахометр.

Drinkins
08.06.2006, 18:01
Может тут обсуждеие этой темы было, но всётаки спрошу.
Растолкуйте пожалуйста по поводу регистрации лодок. Хочу взять мелкую надувнуху - Brig 270 и моторчик Syzyki 2.5 . Подскажите что для регистрации нужно, куда бежать и нужно ли? Где почитать можно. Поправка на месность - Черкассы :gan2:
Если можно то можно и на мыло :) тафтология вышла...
drinkinsСОБАКА2upost.com

Оzzy
08.06.2006, 18:34
Может тут обсуждеие этой темы было, но всётаки спрошу.
Растолкуйте пожалуйста по поводу регистрации лодок. Хочу взять мелкую надувнуху - Brig 270 и моторчик Syzyki 2.5 . Подскажите что для регистрации нужно, куда бежать и нужно ли? Где почитать можно. Поправка на месность - Черкассы :gan2:
Если можно то можно и на мыло :) тафтология вышла...
drinkinsСОБАКА2upost.com

Действительно было.
Берем все доки и идем в местный ГИМС. Если нет дефицита с бланками, недели через две дадут судовой билет с остальными бумажками. Плюс права нужны.

Женя
09.06.2006, 18:24
Подскажите пожалйста где взять б/у ручку газа от лодочного мотора салют

Pashko
09.06.2006, 23:11
Sg
По Десне запрет уже снят, по Днепру - с 14_го можно.[/quote]


Когда?
И на каком основании?

caktus
11.06.2006, 11:41
парy лет назад я ловил на часtном озерце ( писал отчет в рассылку), и брал на прокат лодочку с электромотором MinnKota 35.
АКБ на лодке была специальная, Leisure Battery.т.е батарея для развлечений. 110А/Ч. её заряда хватало на пол дня коротких переездов, причем возвращался я уже на почти пустой батарее. А один раз не хватило и на пол дня. Очень трудно точно определить на сколько хватит зарядки, а заряда добавить не получается :)
Спасибо всем откликнувшимся, возму автомобильный 100 амперник и буду экспериментировать.:gan2:

Юрий Юрьевич
12.06.2006, 17:17
Получен конкретный опыт и результат по переделке мерка 9,9 (10) 2т в 15-ку. На форуме обсуждалось это в теоретическом плане. Я поставил 15 карб на свой мерк 9,9 (10) выпуска 2003г. Первое испытание в первой декаде апреля было неполным ветер, волна, снег. Но запуск прошел прекрасно, качество смеси соответствовало (карб 15 был с рабочего мотора 2005 г. диффузор у карбы 15 заметно больше, чем у карба 10, жиклеры не сравнивал) только холход (что понятно) из-за механической естественной разницы несколько был завышен.

10-11 июня (все таки нам разрешили пользоваться лодками не с 15 июля, как планировалось!) испытал подробнее. На ощущение скорость осталась таже, что и с карбом 10, но заметно резче выход на глисс. На «ухо» обороты не перекручивались остались вроде прежними ( винт стандарт для 10 ки). Попробовал на ходу менять опережение зажигания – и вот тут разница стала ощутимой. На режимах средне-малого газа, среднего, крейсерского я вручную опережал больше, чем в этот момент давалось опережение с помощью механического привода дроссельной заслонки и поворота блока зажигания. Совершенно очевидно увеличивались обороты. На полном газе рычажок опережения зажиг. уже упирается в рег. винт, поэтому на ходу не смог поиграться углом зажига на максималке. Долго описывать, как я с помощью кембриков насаженных на выступ пружины, водящей рычажок опережения увеличил угол опереж. на всех режимах положения дроссел. засл. А рег. винт для максимального газа подвинул мм на полтора. Результат – очень радует: лодку теперь при резком газе просто выстреливает, максималка возросла по ощущению км на пять ( что впрочем и должно было быть, ведь увеличение мощи на 50% не даст значительного прироста скорости на легком корпусе в диапазоне за тридцать км в час). Вроде теперь пора бы и померять обороты на макималке, хотя нечем.

Вывод думается такой: по логике бОльший объем смеси ( обеспечиваемый карбом 15) должен поджигаться раньше, чем меньший объем при тех же оборотах мотора. (Вывод возможно спорный, прошу подумать грамотных людей) либо ранее у меня зажиг был по-позже, хотя при карбе 10 все вроде по динамике соответствовало да и мотор был новый. Правда, уверен, что меркюри не настраивают каждый мотор на оптиму зажига, а надеется на постоянство этого параметра из-за постоянства изготовления деталей управления углом и прочей механики. Но совокупность люфтов привода и прочей механики вполне может не дать на каждой серийной модели самого выгодного для нее установки угла зажига во всем диапазоне.

Во всяком случае мои опыты с углом очень красноречивы, особенно на оборотах до максимальных (попробую след. раз придумать как на максималке поиграть с углом от прежней установки до новой на ходу – тогда можно определить разницу)

Admin
13.06.2006, 10:04
Помните расхожий анекдот про панка - водителя троллейбуса ? Ну типа: "Пэсенджеры ! Коцайте тикеты ! Коцнутый тикет конает за отмазку, некоцнутий тикет - вызывает гнилые базары !" Вот... Казалось бы, вроде документ какой-то вшивый - тикет, билет
т.е., а базары гнилые вызывает на раз и без предупреждения :-) А теперь прикиньте какие базары вызовет отсутствие документов на лодку, мотор и прав на вождение если вас сцапают на просторах Киевского, Каневского водохранилища, ect.

Если "по понятиям" - ну ... пробуйте ... А если по закону ?
А по закону на плавсредство необходимо иметь документы: судовой билет, в который вписаны данные лодки - длина, высота борта, грузоподъемность, пассажировместимость, наличие сигнальных огней, спасательных средств и прочая лабуда. Кроме того заводской
номер корпуса и регистрационный номер, номера и типы закрепленных двигателей. Кроме судового билета: Свидетельство о пригодности малого судна к плаванию, акт осмотра малого судна. Ну и права на вождение. Короче все как в ГАИ. Допускаю что если остановят
представители Водной милиции на воде и документов не будет - то базары на тему: лодка в угоне, двигатель краденый - хватит надолго. Поэтому рекомендую не лезть на рожон и документы оформлять вовремя. И техосмотр ежегодный пройти не мешает и транспортный сбор заплатить.

Это так, типа предисловие. Речь пойдет чуть о другом. А именно: любое малое судно после регистрации получает регистрационный номер в Инспекции по безопасности движения.
Этот номер должен быть нанесен на правый и левый борт малого судна и должен "читаться", т.е. виден издали. Контрастно типа надо. Если малое судно представляет собой металлическую ванну, корыто или нечто выпускаемое серийно (пардон, выпускалось серийно) - тут
все понятно. Берем краску и малюем. Если есть фантазия - делаем трафарет и малюем.
Если есть много фантазии - вырезаем номер из самоклеющейся пленки. Если фантазия отсутствует напрочь - не наносим номер вовсе. В этом случае фантазия проявится во всей красе у Водной милиции когда они вас отловят. Помниться ДоН (Дима Кокоша)
наклеил номер только с одной стороны. На вопросы отвечать пришлось: долго, нудно и изобретательно.
Если малое судно деревянное - можно малевать, а можно и гвоздями прибить.

А если резиновое или из "модного" PVC (как он там ... хайполон шоли?) ??? Красочкой на растворителе - милое дело ! Лодка превратится в набор модных дырочек в виде цифирек :-) Пленку клеить - тоже не есть гуд, мнется и коробится. Остается либо
нарываться на разговоры, либо изголяться.

Ну что же:. Попробуем

Осмелюсь рассказать как это сделал я.

Купив у Славки Петрова крейсер под ником Adamant G340, и пройдя процедуру регистрации (при этом немало поудивлялся на бестолковость нашего законодательства и на наших чиновников), получил я номера на свое родное ... УКА-5913К. Ну номер как номер ... если цифры убрать то укак... г-ммм... получится... Ну не будем ... пусть лучше с цифрами. Так глаз не режет. Теперь вопрос как этот номер намалевать ? Тут Славка Петров вспомнил что Адамант делает номера прям на кусках PVC ткани, прямо под цвет крейсера. То есть если зеленый крейсер - то номера белым по зеленому. Если белый крейсер - еще как-то. Стоит это фигню денег. Спросите у Славки. Ну вот сделал я себе такие полотнища. Теперь задача прикрепить их на лодку. Решено было сразу сделать их съемными, дабы при последующей продаже не морочиться со снятием их.

Необходимые материалы:

- 10 штук пустотелых заклепок под развальцовку диаметром около 30 мм из алюминия, которые применяются для обшивки ткани, брезента под шнуровку. Продаются в любом магазине (отделе) который торгует швейной мелочевкой. Стоят 20 копеек штука.
- 8 штук одежных крючков размером 15-20 мм. Вернее нужна только та часть которая с крючком а не ушко. Часть с ушком великолепно летает с балкона. Стоят такие крючки те же 20 копеек и продаются в том же магазине.
- 8 штук пластинок из алюминия размером 20х8х3 мм. В пластинках сверлом сверлятся по 2 сквозных отверстия и нарезается метчиком резьба М3. Алюминий (лучше алюминий, чтобы не шла коррозия) берите где хотите.
- 16 штук винтиков М3 и шайбочек из алюминия или нержавейки или цинкованных
- собственно два полотнища с номерами
- пару бутылок пива :

Необходимые инструменты:
- ланцет
- спиртовый маркер (шариковая ручка)
- молоток
- шарик от подшипника, диаметр на 20-30% больше чем диаметр отверстия в заклепках
- отвертка
- метчик МЗ
- коловорот для метчика
- дрель
- сверло 2.4 мм, можно и меньше, алюминий легко метчиком режется
- шило


Теперь все как на картинках:

Должно получиться нечто - полотнище с наклеенным номером, по верхнему краю 5 заклепок под шнур, по нижнему краю - 4 прикрепленных крючка с загибом назад от номера

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [/URL] [URL="[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



Открываем первую бутылку пива !

Размечаем местоположение заклепок - равномерно по длине полотнища. Шайбу от заклепок прикладываем к местам разметки, обводим маркером кружок по внутренней кромке. Дальше ланцетом вырезаем кружок. Это лучше делать не на колене а на куске
деревяшки. Если кто хочет на колене - предварительно напишите завещание и позовите меня: Я могу шоу с продажей билетов организовать. Потом в образовавшееся отверстие вставляем с лицевой стороны саму заклепку, а с обратной стороны надеваем на нее шайбу которой обводили кружок. Если руки не тряслись - все должно влезть и подойти друг к другу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Пьем пиво.
Потом кладем (или ложим ???) шарик от подшипника на заклепку и точным но сильным ударом молотка бьем себе по пальцам ...
Отдышавшись и наговорившись сам с собой - допиваем пиво.
Со второго захода загибаем таки окаянную заклепку. Должно получится красиво и аккуратно (слева обратная сторона, справа лицевая). И так 10 раз подряд. Примечание: каждый раз по пальцам попадать необязательно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Открываем вторую бутылку пива !

С помощью дрели и сверла сверлим на каждой пластинке из алюминия по два отверстия и нарезаем в них резьбу.
Размечаем местоположение отверстий под пластинки равномерно по нижнему краю полотнища с номерами.
Одежные крючки немножко модернизируем: разгибаем ушки чтобы пролез винтик М3 и немножко разгибаем их в разные стороны чтобы ушки совпали с отверстиями в алюминиевых пластинках.
Если у вас в бутылке осталось менее половины пива - значит все получится. Прикручиваем с помощью отвертки все 8 крючков: с лицевой стороны пластинка, с обратной прикладываем крючок (загибом во внутрь) и прикручиваем 2-мя винтиками с шайбочками.
Зажимаем отверткой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Допиваем пиво. Замазываем йодом дырки от отвертки в пальцах.

Теперь бежим в магазин за пивом и за веревкой. Не-не !!! Не пугайтесь ! Веревка нужна не для того о чем все подумали.
Веревкой приматываем номер к поручню или канату, который идет по верхней части баллона в лодках некоторых производителей. А нижние крючки одновременно с примоткой зацепляются за край привального бруса (ну не бруса а такой себе привальной хреновины, которой обклеен баллон по периметру).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все !

Мороки на изготовление 30 минут.
При сборке лодки мороки - 2 минуты.
Номера легко снимаются и вешаются.
На ветру и скорости не "хлопают" и под дождем не мокнут.

Пользуйтесь на здоровье !!! :gan2:

SG
13.06.2006, 12:44
2 Dj Интересный способ, если опять отвалятся мои наклеяные(уже второй раз приклеиваю прямо на борт),обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Паша С.
13.06.2006, 12:48
Вопрос с номерами меня как раз беспокоил, все думал как бы так их прилепить аккуратненько.
Так теперь в Адамант или к Петрову?
Сколько денег примерно готовить.
Спасибо:gan2:

Оzzy
13.06.2006, 13:18
Юрий Юрьевич
Опережение зажигания – чисто механическое, т.е. поворот основания магдино?
Как по сравнению с 10_м карбом заводиться?
Как двиг держит холостые и визуально не возросли/упали ли они опять таки по сравнению с 10_м?
Нет ли провалов при наборе оборотов холостые/нагрузка?

spearfisher
13.06.2006, 17:00
Хонда 20 на южанке по крайней мере налегке будет раскручиваться до 6000 оборотов и упираться в скорость порядка 40км в час. Насколько знаю там стоит огранечитель по оборотам больше 6000 не раскрутишь. Можешь попробовать поставить винт солас с шагом 11 трехлопастной . Выиграешь пару км в скорости но по моему не принципиально. Больше 11 шага на хонду не встречал. Если где найдешь то поделись информацией. Производители винтов пишут соотношение нагрузки на двигатель между трех и четырехлопастными винтами в 1 дюйм. Первый даст большую максималку на хорошем глисере и большии обороты при том же шаге а второй больший упор при разгоне(вытащит на глиссер больше) меньшее скольжение и меньшую вибрацию. Выбирай сам что тебе нужнее. Удачи.

Виктор С
13.06.2006, 17:20
Коллеги! Посоветуйте где лучше сделать обслуживание Меркури 3.3 - масло в редукторе, проверить, подтянуть, посмотреть и т.д. Раньше сам бы посоветовал сервисный центр на ул. Каховская (Левобережная), но вот двое знакомых жалуются на пропавшую тягу после ТО там. Что посоветуете, где лучше?

spearfisher
13.06.2006, 18:13
Если не обязательно ехать на гарантийную станцию. Могу предложить свои услуги. Разберу плоностью топливную систему. все почищу. поменяю смазку в редукторе. т 80502602257. или 5289597 вечером. Роман.

Оzzy
13.06.2006, 19:23
Помните расхожий анекдот про панка - водителя троллейбуса ? Ну типа: "Пэсенджеры ! Коцайте тикеты ! Коцнутый тикет конает за отмазку, некоцнутий тикет - вызывает гнилые базары !" Вот... Казалось бы, вроде документ какой-то вшивый - тикет, билет
т.е., а базары гнилые вызывает на раз и без предупреждения :-) А теперь прикиньте какие базары вызовет отсутствие документов на лодку, мотор и прав на вождение если вас сцапают на просторах Киевского, Каневского водохранилища, ect.

Если "по понятиям" - ну ... пробуйте ... А если по закону ?
А по закону на плавсредство необходимо иметь документы: судовой билет, в который вписаны данные лодки - длина, высота борта, грузоподъемность, пассажировместимость, наличие сигнальных огней, спасательных средств и прочая лабуда. Кроме того заводской
номер корпуса и регистрационный номер, номера и типы закрепленных двигателей. Кроме судового билета: Свидетельство о пригодности малого судна к плаванию, акт осмотра малого судна. Ну и права на вождение. Короче все как в ГАИ. Допускаю что если остановят
представители Водной милиции на воде и документов не будет - то базары на тему: лодка в угоне, двигатель краденый - хватит надолго. Поэтому рекомендую не лезть на рожон и документы оформлять вовремя. И техосмотр ежегодный пройти не мешает и транспортный сбор заплатить.



Кста, СВЕРШИЛОСЬ - впервые за 5 лет навигаций таки увидел водную милицию! Случилось это в субботу, в акватории острова Великий, залив Сосны. Я навестил моих товарищей, которые на три дня отстранились от цивилизации и зааборигенили. Привез им хлеба, минералки и т.п. Потом катал представительниц прекрасного пола нашей компании. Захожу в Сосны на полном газе и вижу на встречном курсе катер практически раскраски родного знамени с однозначной надписью на борту... Разошлись как и положено, левым бортом без лишних движений. Доки все с собой были, но стрем небольшой был - парочку пивка таки дернул:cool: ... Но что то подсказывает, что оппонеты не собирались заниматься своей непосредственной работой, а также как и я приехали на покатушки и были минимум на моем уровне алкогольной интоксикации;)... Ладно, бум надеятся что это явление (милиция на воде) станет постоянным, ибо работы у них - начать и кончить...

Admin
13.06.2006, 21:29
Вопрос с номерами меня как раз беспокоил, все думал как бы так их прилепить аккуратненько.
Так теперь в Адамант или к Петрову?
Сколько денег примерно готовить.
Спасибо:gan2:

Это к ПетроФФу .....

Денег? А чума его знает .... грит шо порядка до 100 грн ......

А оформить полотнища - можна ко мне ... Такса - указана, 2 бутылки Пива и 5-6 грн. на расходники :D

Славик
14.06.2006, 21:02
Ув. домовые. Прошу совета.
Пользуюсь комплектом Бриг Риб Ф400 и Мерк 40 2т. Использую его на Днепре под рыбалку (тролю). С данным двигателем .скорость мне так кажется -ВЫСОКАЯ.
Хочу установить носовой электро двигатель. Посоветуйте какой мне подойдет. Какой нужен акамулятор и на сколько его может (примерно) хватать по времени на спокойной воде.
Вес лодки .мотора. вещи и мы ------- 500 кг.
Вообше ваше мнение по данному вопросу. Бензиновый двигатель. понимаю лутьше. но некуда его вешать. И для более точного хода. мне так кажется. что носовой точней (так как тянет.а не толкает)..

Ser-g
14.06.2006, 22:08
В воскресенье открыли сезон по хищнику троллингом,и довольно неплохо(отчет с фотками в соответствующем разделе общалки) но в связи с крайне неудобным спуском лодки в районе лова решили взять "болотный" вариант, Барк 2.7надувную плоскодонку+сузу2.2,с 5 утра до 5 вечера выкатали "АЖ" 3 литра бензина,на таком девайсе очень удобно "держать берег" единственно плохо то .что лодка "рыскает"при сильном порыве ветра ,или например при вытягивании воблера с травой,при том .что двигатель" зажат"и никуда не крутится:( . А если на носовые леера повесить что-то типа съемного жесткого руля из алюминия ,который как-бы стабилилизировал движение лодки по прямой,и хотя-бы частично предотвращал рыскание. Хотелось бы услышать мнение КАПИТАНОВ по сему поводу.
С уважением

spearfisher
15.06.2006, 11:45
На неделе попробовал что такое електромотор носовой с управлением ногой. Лодку длиной 5.7м толкает с тролинговой скоростью только на самой большой 10 скорости. Я понимаю что лодка тяжелая но електро мотор там стоит мощный под эту лодку. Такой мощности в Киеве отдельно от лодки думаю что и не купишь. Так что для тролинга електро мотор не катит.Бери бензовесло. Зато какой кайф в контролированном сплаве. Попробовал квочить с ним. В одной руке шнур в другой квок ногой рулю мотором. Красота. Правда ничего не поймал но сам процесс понравился. Немного жестковаты кнопки управления мотором но я думаю что немного потренироваться и можно вообще не смотреть в сторону мотора.

spearfisher
15.06.2006, 12:02
Кто ходит на стальном винте. Когда нибудь хватали на скорости бутылку доску и т.п. но понятно что не бревно размером пару метров вобщем что то небольшое которое и не заметишь сразу особенно при волнении.Какие последствия ? Порвало втулку, отломало лопасть, разлетелась часть деталей в редукторе или рубит без последствий? Насколько реальна эксплуатация мотора с стальным винтом в условиях Днепра? Зарание благодарен за ответ.

kyky
15.06.2006, 12:14
У меня нептун 23 ловил все,бревна,доски и т.п.все пофиг только шпонка выходила мз строя.

Оzzy
15.06.2006, 13:40
«Пользуюсь комплектом Бриг Риб Ф400 и Мерк 40 2т. Использую его на Днепре под рыбалку (тролю). С данным двигателем .скорость мне так кажется -ВЫСОКАЯ.»
Что значит высокая? В цифрах можно? Для каждого трола своя скорость, в принципе.

«Хочу установить носовой электро двигатель. Посоветуйте какой мне подойдет..»
А как сия конструкция будет выглядеть на рибе, че то не совсем разумею?

«…плохо то, что лодка "рыскает"при сильном порыве ветра ,или например при вытягивании воблера с травой,при том .что двигатель" зажат"и никуда не крутится. А если на носовые леера повесить что-то типа съемного жесткого руля из алюминия ,который как-бы стабилилизировал движение лодки по прямой,и хотя-бы частично предотвращал рыскание.»
Это недостаток большинства некилевых плоскодонных гуандонов. Как вариант возможен, но необходимо грамотно продумать конструктив, ибо, допустим ситуацию – идем с килем на малых, случайно перекручиваем газ с одновременным поворотом двига. Вопрос – что случится с этим килем? Не оторвет ли он эти самые леера?

«Насколько реальна эксплуатация мотора с стальным винтом в условиях Днепра?»
Настолько же, насколько реальна в любой другой водной среде. Это исключительно вопрос денег, оптимально подобранного шага для конкретной спарки лодка-двиг и шумности работы самого винта. Будь винт хоть титановый, это не спасет от возможных неприятностей, если поймать на максималке хорошего топляка или нечто похожее. Будет за счастье, если ремонт только винтом ограничится. В общем все зависит от условий и конструкции редуктора. У меня на мультипичах стоят лопасти из термопласта, бутылку рубят без последствий, вис водорослей и прочей похожей шняги – режет шпонку.

«У меня нептун 23 ловил все,бревна,доски и т.п.все пофиг только шпонка выходила мз строя.»
Только надо учесть, что этот винт на основе люминявых сплавов, совки стальные не делали в массы, и шпоночная конструкция защиты от перегрузок на гребном валу.

Axel
15.06.2006, 14:39
Паша- поправлю:
У человека РИБ. А на 4м бриге килеватость около 17 градусов. Другой вопрос, что в таком размерении даже перенос веса стоя на другую ногу уже изменит движение, а про парусность балонов я вообще промолчу :)

Оzzy
15.06.2006, 15:05
Axel
Я в курсе за риб. Третья строка и мой ответ по плоскодонности касалсz поста #540 (просто не хотел множить ответы), автор Ser-g:

«В воскресенье открыли сезон по хищнику троллингом,и довольно неплохо(отчет с фотками в соответствующем разделе общалки) но в связи с крайне неудобным спуском лодки в районе лова решили взять "болотный" вариант, Барк 2.7надувную плоскодонку+сузу2.2,с 5 утра до 5 вечера выкатали "АЖ" 3 литра бензина,на таком девайсе очень удобно "держать берег" единственно плохо то .что лодка "рыскает"при сильном порыве ветра ,или например при вытягивании воблера с травой,при том .что двигатель" зажат"и никуда не крутится . А если на носовые леера повесить что-то типа съемного жесткого руля из алюминия ,который как-бы стабилилизировал движение лодки по прямой,и хотя-бы частично предотвращал рыскание. Хотелось бы услышать мнение КАПИТАНОВ по сему поводу.
С уважением»

spearfisher
15.06.2006, 15:21
Вопрос остается открытым. Со шпонкой все понятно но вот с большой мощностью и на иномарках шпонок нет. Попробуйте как то с шпонкой пройти по сплошным водорослям. Уверен что срежет.На люминии ловил как то на малом ходу что то под водой так лопасть погнуло но редуктор выдержал. Не представляю что бы было в похожей ситуации с стальным винтом. На алюминии как то пару раз залетал на песочек так тоже безболезненно правда как тока чувствовал что кидает сбрасывал газ садился на пузо но без последствиий. Не разу резиновую втулку не рвало. Но лопасти на люминии гнул пару раз. Вот хочу взять стальной но интересно перенесет ли редуктор подобные издевательства со стальным винтом? Подобные ситуации очень даже вероятны особенно в верховьях КВХ. Кто там ходит знает.

Славик
15.06.2006, 15:32
Паша- поправлю:
У человека РИБ. А на 4м бриге килеватость около 17 градусов. Другой вопрос, что в таком размерении даже перенос веса стоя на другую ногу уже изменит движение, а про парусность балонов я вообще промолчу :)

ВЫ ошибаетесь. на счет переносов веса и парусности.....
При движении лодка очень устойчивая и отлично при ветре держит курс. при любой скорости по лодке легко перемещятся и ход очень мягкий .в отличии от алюминевых и пластиковых лодок.

Скорость примерно 6-7км/ч. Примерно так как нет жпс. Решил по тому .что . .. В выходные проходили соревнования по хищнику.было много различных лодок. Так вот :) я был самый быстрый. И как правельно сказать. отс.....л на 49 скорости. Теперь болит голова.т.к троль для меня основная цель приобритения .данного комплекта. Нужно что то делать. Сгораю от позора..не чего не могу поймать.:gan2:

Оzzy
15.06.2006, 15:49
В иномарочных редукторах, точно знаю про Мерков, внутренняя защита имеется, принципа сейчас не вспомню, вроде на манер фрикциона. Также есть уверенность, что в данном случае будет все равно что ломать, сталь или алюминий, усилия излома будут одного порядка, суперпрочностью стальной обладать не будет. Обычно если уж такая неприятность случается – происходит удар картером самого редуктора. Вот тут и основной вопрос – выживет или нет сам редуктор.
Еще – в стальных винтах этой резиновой втулки нет?

Оzzy
15.06.2006, 15:55
ВЫ ошибаетесь. на счет переносов веса и парусности.....
При движении лодка очень устойчивая и отлично при ветре держит курс. при любой скорости по лодке легко перемещятся и ход очень мягкий .в отличии от алюминевых и пластиковых лодок.

Скорость примерно 6-7км/ч. Примерно так как нет жпс. Решил по тому .что . .. В выходные проходили соревнования по хищнику.было много различных лодок. Так вот :) я был самый быстрый. И как правельно сказать. отс.....л на 49 скорости. Теперь болит голова.т.к троль для меня основная цель приобритения .данного комплекта. Нужно что то делать. Сгораю от позора..не чего не могу поймать.:gan2:

Не факт. 5 км/ч боль-мень терпимое значени, жопс пригодился бы. Как вариант - поставить винт с меньшим шагом. Понятно, будет перекрут на марше, но это лучше, нежели лепить переднее электро, причем я не понимаю как на рибе это можно осуществить.
Если не менять шаг, целесообразнее делать чегось на манер гирдротормоза по принципу парашюта или опускающихся транцевых плит.

Славик
15.06.2006, 16:13
Не факт. 5 км/ч боль-мень терпимое значени, жопс пригодился бы. Как вариант - поставить винт с меньшим шагом. Понятно, будет перекрут на марше, но это лучше, нежели лепить переднее электро, причем я не понимаю как на рибе это можно осуществить.
Если не менять шаг, целесообразнее делать чегось на манер гирдротормоза по принципу парашюта или опускающихся транцевых плит.


На рибе жосткий пол .Я думаю сделать вынасной транец на носу через балон .
А еще беспокоит громкая работа Мерка 40 2т. Я так думаю .это тоже часть проблемы.

Оzzy
15.06.2006, 16:32
На рибе жосткий пол .Я думаю сделать вынасной транец на носу через балон .
А еще беспокоит громкая работа Мерка 40 2т. Я так думаю .это тоже часть проблемы.

Из Мерков тролил на 60_ти 2_тактных силах на прошлогодних соревнованиях Козинка-2005 . Одна из трофейных щук в галлерее "Наши лица". Это не учитывая шнурков. Думаю что было не тише М-40.

Черезчур громоздкая конструкция получится. Смотрите, дело хозяйское.

SG
15.06.2006, 18:44
Аж самому стало интересно:rolleyes:
У меня хонда10 винт стандартный (с чем купил то и стоит)А из чего он незнаю:confused: В песок зарывался не раз, и по водорослям приходилось пролетать. но никаких последствий . кроме стертой краски.
Вот правда, как-то забыл якорь поднять:o А якорь у меня из цельного куска свинца (залил в кастрюлю кила 3-4). Так вот, стартонул и услышал сек через 5 звонкий удар. остановился,заглушил двигло и понял что достал винтом якорь:eek: Из последствий глубокий шрам на якоре и мааааленькая зазубринка на винте. От таке, повезло видать!

Славик
15.06.2006, 20:29
Как вариант для уменьшения скорости на минимальных оборотах.
Подобрать самый мин диаметр винта. или вообше взять полумертвый Б,У винт и посверлить его . ...
Как вы думаете .это что то даст.????

Nikola
15.06.2006, 23:16
или вообше взять полумертвый Б,У винт и посверлить его . ...
Как вы думаете .это что то даст.????

Вай какие страсти, а не проще на имеющийся тряпку намотать?????

comrad600
16.06.2006, 02:41
В принципе в стальных винтах должен стоять значительно более мягкий демпфер, который поглотит основную силу удара. Но стоит учесть, что налетая на плавующую стеклянную бутылку на скорости скорее получится пробоина в корпусе чем травма винта. Я налитал на мели, на кирпичи под берегом, на всякие коряги. Винты гнулись, деформировались но не ломались ( это люминий на сузуках).
Надо опасаться именно удара который погнёт гребной вал, и у нормальных стальных винтов их мягкий демпфер является защитой от такого распи$дяйства. Ну и ессно стальной винт значительно лучше себя ведет как в водорослях, так и на мелях. Так что если есть возможность и желание, то стальной винт это очень хороший надежный выбор.

comrad600
16.06.2006, 02:44
Сверлить и уменьшать винты не надо. Дашь газу, мотор пошел в разнос и абзац. Тролинговые насадки на антикавитационную плиту давно и успешно применяемы для уменьшения скорости.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Eng: Trolling plate
Цена вопроса 100-150 баков.

Савельич
16.06.2006, 08:59
Ув. Капитаны, помогите кто чем может.Вопрос следующий. Взяли друзья Тохатсу 5 сил , По паспорту масла надо лить 200 гр ., При 200 гр дымит немного, глохнет, пару раз тупо отказывался заводится до смены свечи ... Льют меньше- все нормально, и даже отлично.. Прежний хозяин рассказывал что ему на СТО рекомендовали 100 гр., мол у нас бензин и так с маслом))) Ну так что делать, сколько наливать, шоб не убыть и все такое?)))
Спасибо ответившим!

Славик
16.06.2006, 14:25
Вай какие страсти, а не проще на имеющийся трявку намотать?????

Травку или травку ???? Вы так делали. Помогает.
Впринципе мона попробывать.

comrad600
16.06.2006, 14:31
Ув. Капитаны, помогите кто чем может.Вопрос следующий. Взяли друзья Тохатсу 5 сил , По паспорту масла надо лить 200 гр ., При 200 гр дымит немного, глохнет, пару раз тупо отказывался заводится до смены свечи ... Льют меньше- все нормально, и даже отлично.. Прежний хозяин рассказывал что ему на СТО рекомендовали 100 гр., мол у нас бензин и так с маслом))) Ну так что делать, сколько наливать, шоб не убыть и все такое?)))
Спасибо ответившим!
Уникально! 100 грамм и 200 грамм это в себя лить? Конечно 200 лучше чем 100!
На какой объем бензина? 1:50 соответствует 200мл на каждые 10 литров топлива.

И если дымит при 1:50 то надо однозначно менять тип масла на менее дымное/зольное

Слава
16.06.2006, 18:10
Ниже Украинки, в Халепье, спущено на воду и работает стоечное нефтеналивное судно (заправка на воде) "Золотой Гепард"
Для имеющих GPS N 50-07-26, E 30-49-33.
Для знающих территорию водоема: Халепье, пристань кирпичного завода.:mat:

Nikola
19.06.2006, 11:13
Травку или травку ???? Вы так делали. Помогает.
Впринципе мона попробывать.

Ой, Сорри опечатка, имел в виду тряпку, но можно и траву намотать, эфект будет тот же :)

jitter
19.06.2006, 13:33
Всем привет.
Есть вопрос такой, если кто знает.
Если лодка не регистрировалась сразу после покупки, но на нее есть первичные товарные и тех. документы(чек + техпаспорт).

Могут ли возникнуть грабли при регистрации в ГИМСе?
Заносится ли в первичные документы информация о первом покупателе? Т.е. при покупке лодки со всеми ее документами нужно ли делать куплю-продажу или достаточно будет первичных документов?

Спасибо

MAG
19.06.2006, 17:01
что лучше взять и почему - Мерк 15 2т. или Ямаху 15 2т. ?

leon
19.06.2006, 18:19
Уважаемые господа капитаны!
После долгих раздумий, чего бы себе подарить на ДР, пршёл к выводу, что пришла пора дарить себе моторное судно.
При полном отсутствии времени и рук:confused: , заниматся оборудованием лодки и лафета я вряд ли буду. Посему просьба, посоветуйте возможные способы приобретения судна под абгрейд, создание и регистрацию лафета, а так же мастеров по производству лодок из "голых корпусов". Конечно интересует стоимость мероприятия.
Лодка вероятнее всего Крым.
С уважением к Капитанам
Leon

RODOS
19.06.2006, 20:50
что лучше взять и почему - Мерк 15 2т. или Ямаху 15 2т. ?
Я взял маху, больше понравилась, хотя у мерка все прибамбасы дешевле.
Но мотором доволен, никаких проблем с ним не было вааще, завёл и поехал!

Владимир 2
19.06.2006, 20:56
К Мерку тоже никаких проблем. Два года, сел и пошел. И дешевле.

RODOS
19.06.2006, 21:00
Уважаемые господа капитаны!
После долгих раздумий, чего бы себе подарить на ДР, пршёл к выводу, что пришла пора дарить себе моторное судно.
При полном отсутствии времени и рук:confused: , заниматся оборудованием лодки и лафета я вряд ли буду. Посему просьба, посоветуйте возможные способы приобретения судна под абгрейд, создание и регистрацию лафета, а так же мастеров по производству лодок из "голых корпусов". Конечно интересует стоимость мероприятия.
Лодка вероятнее всего Крым.
С уважением к Капитанам
Leon
ОЙ хлопотное это дело да и очень накладное, надо оно вам такое горе???
Это ж болячка, которая тянет денег! Апгрейты не закончаться никада!
Я начинал с резинки Орион 6 2,60 и ветерка 8, потом резинка посерьёзнее Haris 380 с 15 махой, потом Дракон с Хондой 50-ник, весной купил Terhi F45 с мерком 60! Думаю на долго его не хватит! За это время уже б машину проабгрейдил на новую наверно!

RODOS
19.06.2006, 21:01
К Мерку тоже никаких проблем. Два года, сел и пошел. И дешевле.
В одну цену они были када я брал, разница бала до 100 грн.

Ser-g
19.06.2006, 21:01
Для Mag
Пол года назад мучался тем-же вопросом ,выбрал Ямаху 2Т моторчик очень классный,ИМХО немного тяговитей Мерка.и однозначно экономичней.Тем более ,Ямаха имеет отдельную ручку переключения реверса,я сейчас использую его и на Крыме подключив дистанцию,а на мерке она на ручке газа,я не знаю ,можно ли приспособить под дистанцию
Хотя оба мотора достойные. Успеха в выборе

Avista
20.06.2006, 11:25
Всем привет,

подcкажите - хочу купить лодку и есть бюджет на 700 у.е.
Ловить пока собираемся без мотора, купим позже (может осенью или в след году) типа Mercury 3.5 л.с, места - Кийлов, заливы и на шлюзах 2-4 на спиннинг + на поплавочную

А) лучше покупать со съемным транцем (так как дешевле) или
с жестким креплением? Повторюсь, пока ловить будем без мотора
Б) что лучше взять
- Sportex Наутилус 270Т или 300Т
- Sportex Шельф 270 или 310
- Adamant 270 или 290 (стоит ли покупать такую дорогую из-за плотности ПВС - 1000 х 5 слоев)
- Sportboat 290SL
- Sportboat 260SL-TR
или что-то другое?
В) Где дешевле всего купить?

Паша

Оzzy
20.06.2006, 11:55
Всем привет.
Есть вопрос такой, если кто знает.
Если лодка не регистрировалась сразу после покупки, но на нее есть первичные товарные и тех. документы(чек + техпаспорт).

Могут ли возникнуть грабли при регистрации в ГИМСе?
Заносится ли в первичные документы информация о первом покупателе? Т.е. при покупке лодки со всеми ее документами нужно ли делать куплю-продажу или достаточно будет первичных документов?

Спасибо

Если прошло больше 10 дней непосредственно после сделки, траблы будут. Это если решать "в лоб". Если наоборот - все решаемо. По "их" правилам, для беспроблемной регистрации должен быть договор купли-продажи и справка о снятии этой лодки с местного учета. Все. После регистрации оригинал договора остается в Гимсе непосредственной регистрации, на руки копия + Судовой билет + акт соответствия + акт техосмотра.
По поводу первичных доков - если лодка у первого хозяина уже была регистрирована, то они не пойдут, т.к. см. выше.

Оzzy
20.06.2006, 12:02
что лучше взять и почему - Мерк 15 2т. или Ямаху 15 2т. ?
Оба вполне достойных девайса. Как по мне если с румпеля, Мерк поудобней будет. Основа выбора - уровень сервиса. Если говорим про новый двиг.

Оzzy
20.06.2006, 12:06
Уважаемые господа капитаны!
После долгих раздумий, чего бы себе подарить на ДР, пршёл к выводу, что пришла пора дарить себе моторное судно.
При полном отсутствии времени и рук:confused: , заниматся оборудованием лодки и лафета я вряд ли буду. Посему просьба, посоветуйте возможные способы приобретения судна под абгрейд, создание и регистрацию лафета, а так же мастеров по производству лодок из "голых корпусов". Конечно интересует стоимость мероприятия.
Лодка вероятнее всего Крым.
С уважением к Капитанам
Leon

Понасоветовать незадумывася можно... мммм... от верхов, до самых до окраин. Каковы цель, задачи, бюджет крейсера???

Индеец
20.06.2006, 12:24
Ну думается что Адамант на голову выше остальных по качеству, поэтому если можеш переплати. С размером не стесняйся, везти все равно машиной, а места в лодке больше.
Ни в коем случае не бери съемный транец, ето геморой, который не выдержит Мерк 3.3, только двушку и то есть опасность. Кроме того если у тебя пока нет мотора, это не значит, что его нет у твоего предполагаемого напарника. Была бы лодка(водка,селедка;) ), капитан найдется.

Daniloff
20.06.2006, 12:52
Бриг бери, с транцем. А ещё обрати внимание если добавить немного можно взять правильный корабль "Пеликан" от Адаманта. ИМХО.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rost
20.06.2006, 14:15
to Avista

Буквально месяц назад мучался таким же вопросом. Сначала собирался покупать лодку с навесным транцем, но меня вовремя отговорили, поскольку он годиться только под электромотор. Посему решил покупать со стационарным транцем. Размер хотел 2,7 м. Но после посещения Баркаса и и рассматривания лодок в живую понял, что 2,7 для двоих будет маловато. В Баркасе активно рекомендовали Харисы, но меня их качество честно говоря не впечатлило (позже узнал что Баркас тесно связан с производством этих лодок, потому их так активно и продвигают).
Решил выбирать между Адамант и Адвенчер.
После долгих раздумий купил себе Адвенчер Т290Р. ПВХ, из которой она сделана будет немножко попроще, чем у Адаманта (чешский Plastel 900), но для меня это даже лучше, так как лодка легче и разница в цене с Адамантом ок. 150 евро.
На этих выходных лодку опробовал на воде, впечатления сугубо положительные, в сложенном виде влазит в багажник "девятки", но я уже прикупил себе багажник на крышу для экономии времени на сборку-расборку (15-20 мин.).
Тех. характеристики большинства лодок можно посмотреть на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и вживую в их магазине на Фрунзе 160.
Удачи в выборе!

Роман(РМ)
20.06.2006, 14:53
Вообщем если на глиссер не будешь выходить, т.е. мотор до 5 сил( в двоем всеравно не выйдешь) - бери лодку по-больше , Лучше конечно наверное адамант, т.к. Харис -недешевый. А пол бери - не слан а наборной, тем более что потом купишь * сил мотор( даже если и б/у0 и будешь вдвоем глиссировать.
Да и большую лодку всегда продать легче....
лучше потом на пиве сьэкономишь, чем будешь всевремя в тесноте сидеть и жалеть об этом

KostA
20.06.2006, 17:43
Добрый день уважаемые Капитаны! Проконсультируйте по поводу моторов Тохацу, интересует 9,8 л.с. говорят, что он в своем классе не имеет конкурентов (вес). Кто продает (дилеры) цены как обстоят дела с сервисом. Какой уровень вибрации и шума на малом (тролинг) ходе. Ну в общем кто что знает про данный девайс. Спасибо за ранние.

comrad600
20.06.2006, 22:37
что лучше взять и почему - Мерк 15 2т. или Ямаху 15 2т. ?
Душа лежиt в сторону ямахи. тем более что она у меня была некое время, но вот это до безобразия удобное переключение передачь на мерке...

Алексей(Снегирь)
22.06.2006, 00:09
Всем привет,

подcкажите - хочу купить лодку и есть бюджет на 700 у.е.
Ловить пока собираемся без мотора, купим позже (может осенью или в след году) типа Mercury 3.5 л.с, места - Кийлов, заливы и на шлюзах 2-4 на спиннинг + на поплавочную

А) лучше покупать со съемным транцем (так как дешевле) или
с жестким креплением? Повторюсь, пока ловить будем без мотора
Б) что лучше взять
- Sportex Наутилус 270Т или 300Т
- Sportex Шельф 270 или 310
- Adamant 270 или 290 (стоит ли покупать такую дорогую из-за плотности ПВС - 1000 х 5 слоев)
- Sportboat 290SL
- Sportboat 260SL-TR
или что-то другое?
В) Где дешевле всего купить?

Паша
Можно почитать тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mrgreen
22.06.2006, 13:28
Подскажите, может есть наблюдения, как по качеству соотносятся масла для 2-х тактников Motul и Quicksilver, т.к. цена в пользу Quicksilver, а пользую щас Motul, его же пользую и на мотороллере типа скуттер и очень нравиться, собственно откуда оно и пришло в водномоторную часть (соответственно для каждого свой тип масла :).

Оzzy
22.06.2006, 15:16
Подскажите, может есть наблюдения, как по качеству соотносятся масла для 2-х тактников Motul и Quicksilver, т.к. цена в пользу Quicksilver, а пользую щас Motul, его же пользую и на мотороллере типа скуттер и очень нравиться, собственно откуда оно и пришло в водномоторную часть (соответственно для каждого свой тип масла :).

По идее, если оба соответствуют соответствующему стандарту, и нет специальных рекомендаций производителя движки - переходить можно. НО - есть в народе мудрая пословица - от добра добра не ищут! Реальная ситуация, вчера разговаривал на рыбалке с товарищем, у него Yamaha-70 2т.
"...Катался, (скажем так) на масле Х, взял, (скажем так) в фирме Z квиксильвер, 4 литра - двигатель на глазах захерел - двоит, дымность непрогнозируемая, расход чуть ли не вдвое вырос, тяга пропала... "

То, что будет возвращаться на прежнее масло - вопрос решенный. Не знает теперь что с остатками масла делать, то ли выбросить, то ли поехать в Z и все и всем там "намаслить". Думаю, скорее всего просто палево продали - ну не верю я что фирменное масло может так движку пригнобить.
Предвижу уколы в мой адрес - дистрибуцией и розничной торговлей все этой шняги я не занимаюсь. О квиксильвере слышал только хорошее. Если другой поставщик, скажем Мотул менее раскручен, и поэтому его не "палят", масло Вас устраивает, зачем что то "менять в консерватории"?
Мнение мотолодки.ру разделяю, если все действительно настоящее. Но наш рынок - это (censored)....
Выводы, конечно, за Вами.

comrad600
22.06.2006, 21:46
Я придерживаюсь мнения что масло должно быть хорошее особенно для тролиинга (уамайлюб, квиксильвер премиум Tcw-3) А вот для переходов на основном моторе я юзаю Ельф бионаутик, которые дешевле, но маслом очень доволен.
Масла для мотороллеров не подходят, так как они менее жидкие при температуре сгорания в ПЛМ и оставляют больше гуана и засерают свечи, тем более с Украёнским говнистым бензом.

RODOS
23.06.2006, 10:12
to Avista

Буквально месяц назад мучался таким же вопросом. Сначала собирался покупать лодку с навесным транцем, но меня вовремя отговорили, поскольку он годиться только под электромотор. Посему решил покупать со стационарным транцем. Размер хотел 2,7 м. Но после посещения Баркаса и и рассматривания лодок в живую понял, что 2,7 для двоих будет маловато. В Баркасе активно рекомендовали Харисы, но меня их качество честно говоря не впечатлило (позже узнал что Баркас тесно связан с производством этих лодок, потому их так активно и продвигают).
Решил выбирать между Адамант и Адвенчер.
После долгих раздумий купил себе Адвенчер Т290Р. ПВХ, из которой она сделана будет немножко попроще, чем у Адаманта (чешский Plastel 900), но для меня это даже лучше, так как лодка легче и разница в цене с Адамантом ок. 150 евро.
На этих выходных лодку опробовал на воде, впечатления сугубо положительные, в сложенном виде влазит в багажник "девятки", но я уже прикупил себе багажник на крышу для экономии времени на сборку-расборку (15-20 мин.).
Тех. характеристики большинства лодок можно посмотреть на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и вживую в их магазине на Фрунзе 160.
Удачи в выборе!
По поводу "Харисов"
Юзаю год, весь прошлый год активно каждые выходные 380-ый и на покатушки и тролить ну и всё остальное, впечетления самые хорошие, ПВХ там фирмы LG навеска итальянская, всё проклеено очень качественно, лодкой доволен ходил под 15 ямахой

mrgreen
23.06.2006, 10:42
;) а у меня и так используется - "соответственно для каждого свой тип масла", суть размышлизмов была такова, что мотюл бренд, показавший себя как хорошеее масло в случае мототехники было применен и в водномоторной, тоже себя нормально, но пообщавщись с продавцами квиксилвера выяснилось что квик процентов на 30-40 дешевле, на вопрос, а в чем же разница прозвучал странный ответ "для мотюл это скорее всего не профильное, а для поддержания ассортимента, а квик это суперводномотрный бренд сам выпускающий масло, а тот же мотюл скорее всего его только разливает", вот это меня и заинтересовало, порывшись я обнаружил что квиксилвер делает "mercury marine", для которого профилем является техника, а не масло. Стало понятно что кто то чего то не не понимает/недоговаривает, поэтому лучший вариант найти людей кто имел опыт использования обеих масел, и все выяснить, но пока все равно полная неопределенность: "от добра добра не ищут" и маленькую зеленую зверюгу всеж эти 30-40 % поддушивают ;)

MadMax
23.06.2006, 13:25
камрады, проконсультируйте по паре вопросов:

- база "Козинка" всё ёщё УООРовская или их уже ваще нет как фак...а,
- если на данной базе приличные лодки, на которые можно кинуть привезенный с собой Мерк-2,5 и что требуеться для взятия лодки и выхода на ней на реку(требования базы),
- ежели нормальные лодки есть, то что предпочтиельнее брать под сей малый мотор и для пары человек для тролинга в пределах базы, ну и может в Ольгинском заливе,
- к чему может прибадаться рыбинспекция, ну и всякие подводные камни использования не своего плавсредства.

Зараннее спасибо за ответы

13-th
24.06.2006, 01:29
проконсультируйте по паре вопросов:

- база "Козинка" всё ёщё УООРовская или их уже ваще нет как фак...а,
- если на данной базе приличные лодки, на которые можно кинуть привезенный с собой Мерк-2,5 и что требуеться для взятия лодки и выхода на ней на реку(требования базы),
- ежели нормальные лодки есть, то что предпочтиельнее брать под сей малый мотор и для пары человек для тролинга в пределах базы, ну и может в Ольгинском заливе,
- к чему может прибадаться рыбинспекция, ну и всякие подводные камни использования не своего плавсредства.

Зараннее спасибо за ответы

1) Да, открывается в 6-00, не раньше
2) Не видел нормальных
3) Незнаю
4) до 12-00 в прошлые выхи не видел
Стоимость: 6 или 20грн, в зависимости от того сколько оплаченно взносов
Стоянка а-м 5грн
Двигатель на лодке 10 грн
Итого у меня : 21 грн.

Vaлчара
27.06.2006, 00:44
Господа водорежущие, А не завалялся ли кого нить винт на Яму 40 по приемлемо-разумной цене ?

Andron
27.06.2006, 10:23
Pasha. Слухай, а зачем эти Х, Z ? Называй вещи своими именами, все ж свои :) Маслами я заморачивался еще имея Ветерок - почитал умников на мотолодке, насмотрелся фоток цилиндров чистых благодаря применению блатных масел, ну и решил попробовать... эффект понятен - те же засранные свечи и нагар. ПОзже, уже на Ямахе 2Т заливал Квик Сильвер, бо сильно дорогой Ямалюб ентот и ... откатываю третий сезон больше 150 часов и нормально - ни потери приёма, ни дымности ни каких других фиговин не наблюдал. Катался и на Ямалюбе - разницы не увидел никакой. Что касается внешнего вида свечей и цилиндров (внутри), то они не отличаются отсутствием нагара и "засранности". Спрашивал своих людей и на Ямахе и на Меркури - данный нагар в порядке вещей, бо физика такая у двухтактника и Квик вполне катит и под Яму и т.д. :-))) Так что стоит ли бороться с ветряными мельницами ? Ну и Ямалюб и Квик иногда попадаются паленными, страна такая :-))).

MadMax. Насчет Козинки. Альтернативное предложение. Едешь на базу Вишенки с вечера (места одни и те же), забиваешь на утро лодку, берешь весла, а часика в три утра потихоньку гребешь в сторону заветных мест :-))) ПОдойдёт? Платить при этом за два дня не обязательно:-))) Я когда-то так и делал, вот, правда, это было года три назад.

Оzzy
27.06.2006, 11:06
Andron.
Не вопрос: Х=Ямалюб, Z=баркас. Надеюсь, что решающих эту систему уравнений будет значительно меньше;).
Не в коем случае не собираюсь гнать волну на Квик, еще раз повторюсь – до этого случая только хорошие отзывы слышал. Но когда выходим с РОП_а и даже я, который в основном юзает В-30, слышу расколбас-двоение работы у Y-70 в диапазоне до 3500 оборотов, мабуть что то здесь не так. Дымность даже на прогретом двиге после марша конкретная. Про потерю тяги и расход – исключительно с его слов. И это буквально сразу же после заливки в бачок автомикса этого гав… извиняюсь масла… Товарищ в субботу поменял свечи, было небольшое подозрение на них. Встретил его в воскресенье на Великом когда выбирался на лодке с семьей воздухом подышать, поговорил - нихрена не изменилось, те же я-ца только в профиль. Общий вывод – паленое масло.
Полностью согласен насчет физики процесса – какое бы малозольное масло не было, какие бы ни были другие его параметры, для 2т системы нагар есть неизбежность! Играться можно в основном свечами – «холодные-горячие» и то не всегда достигается желаемый результат, ну и собственно концентрацией рабочей смеси, но если есть автомикс, уже особо не подергаешься. Разве что его полностью отключить, и бадяжить смесь в баке%).
Мотолодка не есть панацея;), дятлов везде хватает. Особенно мне нравиться, когда черезчур умные перцы мне говорят – «так нельзя», я – «да у меня так уже больше 20 лет работает», они – «это неправильно», я – «аргументируйте», в ответ – невнятное мычание или ретирование. Но костяк завсегдатаев там весьма компетентный, ИМХО.
А то, что страна такая, это да, никак правда не пойму, за что нам такое счастье, но это тема уже другой общалки…

comrad600
27.06.2006, 15:00
Привез я свой первый японский мотор еще в 99 году. тогда масло найти было не реально, лодок на воде было голяк. о запчастях даже не мечтали. Лил тогда в него полносинтетическое масло для 2т мотоциклов, Моторекс рейсинг 2т. 1:75 для троля. Был и дым и нагар на свечах и надо было время от времени просрать мотор на полных оборотах чтоб гадость выгорела. После появился КС премиум и заливая это масло 1:50 никогда не имел проблем не с засиранием свечи ни с дымом. С КС по сравнению с ямалюбом радовала целка на банках а другой разницы я не почуял.

Оzzy
27.06.2006, 15:49
Это лишний раз подтверждает версию, что палево втюхали по весьма взрослой цене.
Еще, коли говорить про качество, не следует не пренебрегать той субстанцией, которую в широких кругах бензином кличут. Ладно, сов-кие изделия а ля В-30 и ему подобные и А-60 кушали, ревели, выли, но работали. А если движка на А-95 нацелена? Грустно, особенно если знаешь, какую херь льют на наших заправках, как говорил профессор Преображенский "...одному богу известно, чего они туда плеснули..."

comrad600
27.06.2006, 17:42
Не то что мне оно сильно надо, но в связи с тем, что у меня появилась возможность поюзать очередной мотор, появилось желание сделать спарку. Хотя я 100% доволен своим теперишним комплектом , К5М2+Сузуки ДТ30, у меня появилась вражеская Ямаха 28 и вселила в меня порочные желание о установке спарки. Тем более что я в очередной раз в открытие охоты подамся через все КВДХ к самой границе с братами Беларусами и двух моторная установка меня очень соблазняет. Не соблазняет меня бензин, которого мне на такой поход для 30ки надо 120 литров. т.е. на спарку надо 200 как минимум, а это 10 канистр :(. т.е. половина лодки будет заполненна канистрами и дополнительная мощность, которая мне на самом деле гав-гав-гав- не впилась, будет идти именно на перевозку дополнительного веса, так ак 30ка успешно справляется с поставленной на нее задачей. При пересечении моря я держу 2/3 оборотов или меньше, так как постоянно приходится обходить сети, и заросли водорослей так что смысл не стоит в погоне zа скоростъю.

С другой стороны у меня есть все что надо для спарки включая дополнительную рулешку, боудены и командер, ну и два мотора значительно надежнее в походе чем один.
Но мне оно гав-гав-гав- не надо,
но интересно до безобразия...
мучаюсь в сомнениях, блин!:confused:

Оzzy
27.06.2006, 18:36
Желание действительно порочное;), но верное:), ИМХО, особенно на таких переходах. Больше 200 литров.. не знаю, не уверен. Если цифра в 120 верна, и Я-28 в нормальном рабочем состоянии, то точно не больше обозначенного объема должно вырисовываться, а то и 180 может получиться. Сужу я правда по В-30, в процентом соотношении, у меня спарка из них, позволяет держать устойчивый глисс при 3100-3300 оборотах, а это совершенно другое кол-во выпиваемого бензуса и моторесурс нежели на 5000. При этом имеем 100%_е резервирование! Особой погони за скоростью, кстати, также не получиться, думаю разница будет км в 8-10, зато в тяге прирост будет ощутимый. Скорее всего, придется винтами играть в сторону увеличения шага, дабы не залезать ручкой за эти 2/3 газа. Но в этом смысле оно того стоит – я на Крыме_М легко вывожу на глисс 6 немелких челов + шмотье. Правда из-за мультипичей у меня эта процедура (подбор шага) безболезненней для кармана и времени выходит…

comrad600
27.06.2006, 22:32
120 литров это как раз. Кода я ехал в первый раз, то брал 100 литров и мне их не хватило. Т.е. еще в Беларусии прикинул, что не хватит и заказал у промысловиков канистру 5го. Назад доехал на последней канистре с запасом в литров 7. На сузуке 30 расход получается около 2.5 часов на одну 22х литровую банку. Когда ехал в первый раз, то этого вхатило аккурат от Ясногородки (12ТЫЙ БАКЕН) до поворота на Вершину, (по моему 65 бакен) но потом пришлось с базы Вершина взять на буксир груженный язь и я выпалил еще одну банку не проехав даже 15 киллометров (от базы до поворота на Домауху)

comrad600
27.06.2006, 22:34
У меня на казане 5 жал выходят на глисс с одним мотором (на нём гидрофоилы :)

Таня
29.06.2006, 19:51
Подскажите пожалуйста, толкового человека, который может отрегулировать мотор Хонда, пятерку!
Спасибо!:)

REA
30.06.2006, 16:32
Привет Татьяна, сам в свое время столкнулся с неквалифицированными специалистами, но в конце концов нашел Константина и был доволен -
8 067 501 94 06

Partizan
30.06.2006, 18:15
Привет всем капитанам.

Мужики, подскажите плиз, может кто то пользовал двигун Ветерок 8??
Напишите отзывы - сколько кушает горючки, какое масло лить, как вообще работает. Или может вообще не покупать а подсобирать на иноземца.

Пока не располагаю большим бюджетом а хочица
:gan2:
Жду с нетерпением ответов.

KostA
30.06.2006, 18:22
2 Саша

Если денег не хватает можно пользоваться и Ветерком (у самого В12) А если есть возможность подкопить то копи. Масло любое 2Т в пропорции 1:50. На полке кушать будет 3-3,5 л/ч если нормально настроен. Из совковых один из лучших, и запчасти найти не проблема.

VAN
30.06.2006, 20:55
Профи в лодках и моторах, отзовитесь, пожалуйста. Лодка нужна для рыбалки. Она должна быть из современных материалов и компактно складываться. Полагаю, что ездить на ней будет два человека. Места использования - реки Днепр, Волга, Ахтуба. В моторах не понимаю практически ничего. Знаю, что есть разные мнения по 2-х тактным, 4-х тактным. Но я впринципе не знаю, какой объем практичнее, ну и потом тактность и марка? Ограничения больше по качеству нежели по цене. Что посоветуете? Где, может, прочесть, если накладно по времени написать свое мнение? Зараннее благодарен за ответ профессионала в этом вопросе.

Ser-g
30.06.2006, 21:47
Для Van
Вопрос очень общий ,если нужна лодка просто отойти от берега и рядом ,или совсем недалеко потролить,достаточно 3х метровой надувнухи и любого мотора 2-3 л/с ,если предполагаються переходы,и хочеться удобно размещаться мин.3.3 метра,килеватую с какой-нибудь 2 тактной 15.Для мобильного передвижения 2Т удобней в транспортировке,да и гораздо легче при тех же лошадинных силах.Я сейчас такой комплект прдаю можешь посмотреть на этом же форуме в соотв.разделе.

Славик
01.07.2006, 09:29
Добрый день. Господа домовые.из выше прочитаного я так понял. что свечи засераются при троле на 2х т моторе . от некачественого масла .
У меня вопрос следуюший. что вы мне посоветуете лить масло и фирму по свечам к моему комплекту. У меня Мерк 40 2т 2004г с автомиксом. свечи NGK BP8HN-10. Масло заливаю Suzuki Motul TCW-3.
При малом ходе на 900-1100 об/мин двигатель переодический подергивается и пару раз даже глох. и заводится потом с 3-4 раза. Я понимаю что закакиваются свечи. Но можно что то чуть усовершенствовать в лутьшую сторону. Я не раз слышал что при том что на двигателе установлин автомикс все равно желательно в бензин добавлять хоть немного масла. я этого неделаю .а надо или нет .посоветуйте.

SergeR
03.07.2006, 11:51
Ув. кто знает!
Подскажите пжлста, начиная с какого размера лодки ( резиновой ) ее нужно регистрировать? На суше у колесных средств начиная с 50-ти кубиков, а как на воде?
Говорят, писали в каком-то журнале - начиная с 250 см длины.
Может кто ссылку поскажет?
Спасибо

Axel
03.07.2006, 14:06
Регистрируют ВСЕ плавспедства, при грузоподьемности более 250 кг.

Admin
03.07.2006, 14:09
Говорят, писали в каком-то журнале - начиная с 250 см длины.
Может кто ссылку поскажет?
Спасибо

Тут уже разжевали все вопросы регистрации, еще до появления капитанской общалки
Отловочный билет и регистрация лодки! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Оzzy
03.07.2006, 14:41
Добрый день. Господа домовые.из выше прочитаного я так понял. что свечи засераются при троле на 2х т моторе . от некачественого масла .
У меня вопрос следуюший. что вы мне посоветуете лить масло и фирму по свечам к моему комплекту. У меня Мерк 40 2т 2004г с автомиксом. свечи NGK BP8HN-10. Масло заливаю Suzuki Motul TCW-3.
При малом ходе на 900-1100 об/мин двигатель переодический подергивается и пару раз даже глох. и заводится потом с 3-4 раза. Я понимаю что закакиваются свечи. Но можно что то чуть усовершенствовать в лутьшую сторону. Я не раз слышал что при том что на двигателе установлин автомикс все равно желательно в бензин добавлять хоть немного масла. я этого неделаю .а надо или нет .посоветуйте.
Свечи на троле будут засераться и от качественного масла, от этого никуда не деться, такова природа этого процесса. Другое дело - через какой промежуток времени это будет происходить. Ессно, чем более качественное масло, тем дольше можно будет тролить без "подергиваний и заглоха". После такой ловли обычно свечи "прокаливают" - на марше минут на 10-15 доводят обороты до логического максимума, т.е. при хорошей нагрузке и высокой температуре из камеры сгорания удаляются несгоревшие остатки, в том числе и масляная пленка на свечах, образовавшаяся при троле. Потом сброс газа до "крейсерских" оборотов.
Добавление масла непосредственно в бенз картину только ухудшит - мало того что автомикс его бадяжит, так оно еще и предварительно там намешано. При этом проблема неустойчивых холостых будет за счастье, т.к. увеличение нагара за счет повышенной концентрации масла приводит к весьма нехорошим последствиям.
Тролил на 2Т Мерк-60, с автомиксом, обороты в районе 900-1000 держал нормально, с небольшими подергиваниями, масло Ямалюб. Но!- двиг был "нулевой" и бигфут редуктор, т.е. с повышенным коэфф. передачи, грузовой короче. При этом к концу дня по-любому делалось "прокаливание". Предполагаю что на указанном М-40 эти обороты граничные, правда при исправном автомиксе. Когда свечи менялись?

RODOS
03.07.2006, 15:26
Привет всем капитанам.

Мужики, подскажите плиз, может кто то пользовал двигун Ветерок 8??
Напишите отзывы - сколько кушает горючки, какое масло лить, как вообще работает. Или может вообще не покупать а подсобирать на иноземца.

Пока не располагаю большим бюджетом а хочица
:gan2:
Жду с нетерпением ответов.

Юзал это чудо советского машпрома 4 месяца, скажу однозначно тролить на нём практически не возможно или быстро едет или глохнет, для преходя с места на место ещё сойдёт хотя завдить ещё то удовольствие, я бы советовал взять что то импотрное! Я кодя пересел на яму 15 (взял в кредит) это было чудо какоето!

RODOS
03.07.2006, 15:36
Господа водорежущие, А не завалялся ли кого нить винт на Яму 40 по приемлемо-разумной цене ?
И мне бы винт на Мерк 60 с 15 шагом!

Ты жчасто возле меня бываешь зайди глянь у меня есть какойто лишний может подойдёт! У меня он на хонде стоял!-??

Nikola
03.07.2006, 16:01
Привет всем капитанам.

Мужики, подскажите плиз, может кто то пользовал двигун Ветерок 8??
Напишите отзывы - сколько кушает горючки, какое масло лить, как вообще работает. Или может вообще не покупать а подсобирать на иноземца.

Пока не располагаю большим бюджетом а хочица
:gan2:
Жду с нетерпением ответов.

Два или три сезона пользуюсь Ветерком 8Э, дороботаное зажигание (пару деталек перепоять) заводится с первого раза, тролить без проблем (правдо не люблю я это дело, засыпаю), бенза жрет 3-4 литра в час на полном газу, масло лью импортное для 2Т лодочных моторов, сейчас лью Делфи (могу немного ошибатся в названии), лил Эльф, некоторые вообще льет то что от замены масла в машине осталось и тоже ездит. Я считаю что для своих денег вполне нормальный мотор, но очень многое зависит от зажигания. Из минусов, иномарки всеже понадежнее, шумноват по сравнению с импортными и постоянно в потеках то бензина то масла.

Если есть возможность лучше конечно брать иномарку, нету возможности то и на Ветерке намного лучше чем на веслах, главное не купить Салютик:).

SergeR
03.07.2006, 17:24
Регистрируют ВСЕ плавспедства, при грузоподьемности более 250 кг.
Спасибо за конкретный ответ. Не могли бы просветить каким документом эта норма установлена, примерное название?
На днях у нас тут на людей наезжал какой-то с корочками? Хотелось бы уметь грамотно ответить. Правда, как мне сказали лодки у людей были резиновые, но довольно большие.

Partizan
04.07.2006, 00:09
Два или три сезона пользуюсь Ветерком 8Э, дороботаное зажигание (пару деталек перепоять) заводится с первого раза, тролить без проблем (правдо не люблю я это дело, засыпаю), бенза жрет 3-4 литра в час на полном газу, масло лью импортное для 2Т лодочных моторов, сейчас лью Делфи (могу немного ошибатся в названии), лил Эльф, некоторые вообще льет то что от замены масла в машине осталось и тоже ездит. Я считаю что для своих денег вполне нормальный мотор, но очень многое зависит от зажигания. Из минусов, иномарки всеже понадежнее, шумноват по сравнению с импортными и постоянно в потеках то бензина то масла.

Если есть возможность лучше конечно брать иномарку, нету возможности то и на Ветерке намного лучше чем на веслах, главное не купить Салютик:).




Спасибо за ответ. Троллингом я вообще не занимаюсь - в основном джиг и блеснение. То есть в принципе можно брать так пару лет попользоваться. Но 4 литра/час это конечно многовато, по сравнению с иноземцами, да и знакомый говорит что на него запчасти дорогие (обосновывает это тем что их давно не выпускают). :( Наверное возьму себе "Ветерок 8М" - вычитал в нете что это самый удачный совковый двигун, да и стоит он где то 300 америкосских уёв. Покатаюсь - потом продам и куплю что то получше.

А есть ли вообще где то возможность взять в кредит иностранца??? Если бы была такая возможность - взял бы не раздумывая.
;)

В.В.
04.07.2006, 00:43
Можно ли в редуктор Мерка3.3 заливать автомобильное трансмисионное масло, например Мобил 80w90? И с какой периодичьностью надо его менять?

KostA
04.07.2006, 10:22
2 Саша

(Но 4 литра/час это конечно многовато, по сравнению с иноземцам )
Может и многовато но бензин то 76 по деньгам дешевле выходит

(да и знакомый говорит что на него запчасти дорогие (обосновывает это тем что их давно не выпускают)

Их выпускают и по сегоднешний день и новые модель в том числе Ветерок-9.9 (Дефорсированый В-12)

(Наверное возьму себе "Ветерок 8М" - вычитал в нете что это самый удачный совковый двигун, да и стоит он где то 300 америкосских уёв)

Так и есть но В-12М не чем не хуже и не менее надежный, а если учесть что вес отличается всего на 1 кг. Так В-12 становится лучшим из совковых движков.

(А есть ли вообще где то возможность взять в кредит иностранца??? Если бы была такая возможность - взял бы не раздумывая.)

Вот здесь можно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nikola
04.07.2006, 10:28
Но 4 литра/час это конечно многовато, по сравнению с иноземцами, да и знакомый говорит что на него запчасти дорогие (обосновывает это тем что их давно не выпускают). :( Наверное возьму себе "Ветерок 8М" - вычитал в нете что это самый удачный совковый двигун, да и стоит он где то 300 америкосских уёв. Покатаюсь - потом продам и куплю что то получше.

А есть ли вообще где то возможность взять в кредит иностранца??? Если бы была такая возможность - взял бы не раздумывая.
;)

4 литра эта по максимуму, если нормально настроен карб и не газовать постоянно в пол то расход будет поменьше. Запчасти дорогие? Интересно а на какой же двиг они дешевле? Ветерок 8М тоже неплохо но их намного меньше, так что найти их намного сложнее. Я думаю что оптимально это 8Э, но надо смотреть в каком состоянии вы его покупаете.
Иномарку в кредит? А почему же нельзя, походите по магазинам и все узнаете из первых рук.

RODOS
04.07.2006, 13:40
Спасибо за ответ. Троллингом я вообще не занимаюсь - в основном джиг и блеснение. То есть в принципе можно брать так пару лет попользоваться. Но 4 литра/час это конечно многовато, по сравнению с иноземцами, да и знакомый говорит что на него запчасти дорогие (обосновывает это тем что их давно не выпускают). :( Наверное возьму себе "Ветерок 8М" - вычитал в нете что это самый удачный совковый двигун, да и стоит он где то 300 америкосских уёв. Покатаюсь - потом продам и куплю что то получше.

А есть ли вообще где то возможность взять в кредит иностранца??? Если бы была такая возможность - взял бы не раздумывая.
;)
Я брал в кредит Маху 15, кредит оформлял в ВаБанке, брал валютный дешевле получаеться, дают на три года, получаеться не сильно накладно!

Partizan
04.07.2006, 15:50
Все!!! Переубедили. Пока беру Ветерок 8, а как надоесть (да и за это время подкоплю деньжат) то возьму иноземца.
Всем огромное спасибо за технические советы!!! :gan2:

comrad600
04.07.2006, 17:24
Добрый день. Господа домовые.из выше прочитаного я так понял. что свечи засераются при троле на 2х т моторе . от некачественого масла .
У меня вопрос следуюший. что вы мне посоветуете лить масло и фирму по свечам к моему комплекту. У меня Мерк 40 2т 2004г с автомиксом. свечи NGK BP8HN-10. Масло заливаю Suzuki Motul TCW-3.
При малом ходе на 900-1100 об/мин двигатель переодический подергивается и пару раз даже глох. и заводится потом с 3-4 раза. Я понимаю что закакиваются свечи. Но можно что то чуть усовершенствовать в лутьшую сторону. Я не раз слышал что при том что на двигателе установлин автомикс все равно желательно в бензин добавлять хоть немного масла. я этого неделаю .а надо или нет .посоветуйте.

Масла на холостом в инжекторе будет больше чем надо, так как это сделано чтоб продлить ресурс и защитить мотор от резких стартов на холодную (т.е. масла в избытке)
Для троля это негодится, так как засерает. теоретически можно отключить маслобачек и подсоеденить собственно бак с 1:50 или даже 1:70. В противном случае можно опробывать свечи более горячие, чтоб они лучше самоотчищались. т.е. NGK BP7HN-10. и если не ездить больше чем на 3/4 оборотов, то эти свечи можно не менять.
Так-же можно опробывать другое масло ( тот-же ямалюб, квиксилвер а еще лучше PWC ( персонал вотер крафт беззольное))

Славик
04.07.2006, 18:38
Масла на холостом в инжекторе будет больше чем надо, так как это сделано чтоб продлить ресурс и защитить мотор от резких стартов на холодную (т.е. масла в избытке)
Для троля это негодится, так как засерает. теоретически можно отключить маслобачек и подсоеденить собственно бак с 1:50 или даже 1:70. В противном случае можно опробывать свечи более горячие, чтоб они лучше самоотчищались. т.е. NGK BP7HN-10. и если не ездить больше чем на 3/4 оборотов, то эти свечи можно не менять.
Так-же можно опробывать другое масло ( тот-же ямалюб, квиксилвер а еще лучше PWC ( персонал вотер крафт беззольное))

Большое спасибо за совет. Буду пробовать.
И вот еще что хотел спросить . В магазине смотрел масло Motul .есть минералка.полусинтетика и синтетика. Может с Suzuki Total минералки. перейти на синтетику. или это не решает (хоть частично) проблему.
И все еще открыта проблема скорости. винт 10.5 -13 .при полном газе крутит 7000. купил 11.1 -14 ....5400.вроде все нормально.но при троле еще больше скорость. Тоесть при покатушках вроде все хорошо.но основное это троль. Мне нетрудно перед рыбалкой менять винт .что вы мне посоветуете.или есть другие варианты.

comrad600
04.07.2006, 22:58
Я бы еше увеличил шаг до 15 с винтом меньшего диаметра. Тогда обороты будут 5200, скорость будет больше. Если юзать такой мотор для троллинга надо насадку троллинговую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но я пришел к выводу, что троллинг на большом моторе менее еффективный. надо маленький моторчик, троллинговый. Хоть хондовскую газонокосилку в 2.3 силы.

Славик
05.07.2006, 22:53
Я понимаю что желательно установить рядом маленький 4х т .и решение всех проблем. Но у меня такая конструкция транца .что дополнительный (малыша) нету места установить. развечто на выносном транце. Но как им управлять ? У меня Бриг Люкс 4м .если это очемто говорит.может знаете решение.???????

Не много не в тему. Был сегодня на Днепре.прошол все свои рыбаловные места и офигел .НЕ ОДНОЙ РЫБЫ НА ЭХОЛОТЕ .когда всегда рыбы море. Думал что то с эхолотом. но в 2х местах (а это напротяжении 10-15км) двух маленьких нашол. Что случилось .ГДЕ РЫБА??????? Я такого некогда за последних 3 года не видел.

ukrcsm
06.07.2006, 11:10
Comrad600
Я давно присмотрел эти троллинговые насадки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотел бы приобрести, но в Киеве их не продают...
Говорят, что с этими насадками возникают проблемы при даче заднего хода (в случае если забудешь ее убрать).
Что скажешь по этому поводу?

Женя Славутич
06.07.2006, 14:34
Господа!
Буду очень признателен за совет.
Чем загрунтовать и покрасить "Казанку" что бы держалось боль-мень и за разумные деньги? Стирать старую грунтовку или нет, люди говорят лучше оставить. Ничто так не берется "крепко", как эта старая грунтовка. Я в малярных делах профан полный...

Для информации. Лодка еще с родной краской, кой где, в частности на булях, краска облупилась до металла, в других до грунта(темно-коричневый такой), есть места где мхом поросла и держиться хорошо...

Товарищ недавно свой Крым красил, краска называется "А-1" кажись Днепропетровская, под нее спец грунт тоже "А-1" (по крайней мере так написано). Короче лупиться она - говно полное...

Оzzy
06.07.2006, 16:42
Женя,
Проверенный временем и относительно недорогой грунт – двухкомпонентный, еще совковый ВЛ-02. Отдельно основа, отдельно кислотный разбавитель, смесь готовиться непосредственно перед покраской. Краска… Вариантов достаточно много, все зависит от денег, которые хочешь на это потратить.
Имхо, если маляркой никогда не занимался, лучше не связываться, а пользоваться тем, что есть, сделав косметические локальные грунтовки-закраски. Вопрос даже не столько в самой покраске, сколько в подготовке корпуса, наличии подходящего места и свободного времени. Хотя если жгучее желание присутствует, пробовать необходимо, ибо «лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал» ;). Если вариант, описанный тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] приемлем, могу поделиться более детальным описанием, от автора статьи, разумеется…

Sheriff
06.07.2006, 19:14
Жека, привет!
Я так понимаю ты, наконец, нашел и купил лодочку!?
По покраске думай сам, тезка постом выше дал хороший вариант! Сильно размалевывать я бы не стал, если лодку будешь хранить, где и старую, охраны ж там нет!? Но если решишь перекрашивать, то желательно смыть краску, грунт…. Лодка ж на берегу будет?

Serhii Kv
07.07.2006, 01:32
я бы ограничился косметикой. Особенно при условии хранения и эксплуатации в известных местах :) Типа, чтобы не выделялась. Косметика заключается в точечном нанесении 1-2 слоев любого грунта, который производитель позиционирует в т.ч. и для цветмета. Во всяком случае год от года так я поступаю с власным Прогом. И ничего, при том, что минимум полгода живет дружище в реактивной киевской воде :)

Слава
07.07.2006, 12:46
Капитаны-мотаристы-водномоторники!
Убедительная просьба. Те кто пользовался услугами стоечного нефтеналивника в Халепье (заправка Золотой Гепард) отзывы по качеству топлива или услуг пжлст мне в мыллер ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или тутачьки оставьте.

FAn
07.07.2006, 13:44
Уважаемые капитаны!
Подскажите. Хочу к Крыму с Сузой-30 привязать на веревке или тросе так называемую "шайбу", т.е. надувной круг с дном для катания человека в ней. Вопрос к чему привязать? К транцу или к какой другой детали лодки?

Sheriff
07.07.2006, 14:39
Андрюха, привет!
Да чего там мудрить :), привяжи к ручке сзади или сразу к двум, а по центру этой веревки уже основной трос.

ukrcsm
07.07.2006, 16:07
Слава.
Я пользовался услугами этой заправки. Претензий к качеству топлива не имею, ребята приветливые, цена 95-го немного выше чем на суше. Мне не понравилось то, что сдачи у них не оказалось, остались должны мне 10 гривен. Посмотрим отдадут-ли.

FAn
07.07.2006, 16:21
Паша, привет!

Что то мне стремно за эти ручки цеплять, какими-то они не очень надежными они мне кажутся.

comrad600
07.07.2006, 17:58
Проблема решаема установкой рычага активации троллинговой насадки таким образом, чтоб при включении задней передачи, убералась и троллинговая заслонка. Просто рычагом ставилась на место. Её контрол тоже на боуденах.
С другой стороны о каких проблемах идет разговор? Если дать газу на реверсе с насадкой, то винт просто начнет кавитировать и сорвется с потока. он иногда даже без насадки срыватся. Возможно будет потеря скорости на заднем ходу, но кому она эта скорость на заднем нада?

2 Фан
Я ватруху катаю на К5М2 с сузукой 30. Привязываю мощную дельту ( треугольник из толстой веревки с поплавком ) к обеим ручкам на сторонах транца. Для более интересной езды с одной стороны. Только не давай два резких противоположных виража ( когда ватруха идет по внежнему диаметру поворота, не следует розко давать поворот в другую сторону, а то фал раззлабляется, лодка разгоняется и ты ловиш лбом ветровое стекло. Я уже писал об этом на мотолодке.

gurza
09.07.2006, 17:58
Всем привет!
Юзаю Романтику 2 и Ветерок 8. Хочу сменить мотор на иномарку,но стою перед выбором ЯМАХА или МЕРКУР . Что можете посоветовать?

JK
10.07.2006, 01:09
Господа!
Буду очень признателен за совет.
Чем загрунтовать и покрасить "Казанку" что бы держалось боль-мень и за разумные деньги? Стирать старую грунтовку или нет, люди говорят лучше оставить. Ничто так не берется "крепко", как эта старая грунтовка. Я в малярных делах профан полный...

Для информации. Лодка еще с родной краской, кой где, в частности на булях, краска облупилась до металла, в других до грунта(темно-коричневый такой), есть места где мхом поросла и держиться хорошо...

Товарищ недавно свой Крым красил, краска называется "А-1" кажись Днепропетровская, под нее спец грунт тоже "А-1" (по крайней мере так написано). Короче лупиться она - говно полное...
Недавно полностью обновили покраску на Прогрессе. Перебор был в очистке старой краски - стальной щеткой на болгарке драли до металла, можено было только верхние слои убирать, оставляя грунт - где непрочно держится - сразу отлетает, остатки краски, наложенной поверх грунта очень легко смывались ацетоном (обезжиривая лодку поняли, что лишний день промудохались зазря). На рынке Юность без проблем купили банку ВЛ-02, кислотно-протравливающий, наложили 3 слоя. Там же (ездил товарищ, потому не знаю, в каком контейнере, но он нашел без проблем) приобрели нечто эпоксидно-необрастающее, темно зеленого цвета. Два слоя дали очень прочное покрытие, более того, краска какая-то скользкая, лодка реально стала бегать быстрее (Пр. 2М с Вихрем30 и тремя челами на борту дает такую же скорость, как Южанка2 с аналогичным двиглом и двумя человеками). Необрастайка обошлась в 120 грв, грунт не знаю точно - ок. 60-ти.

Оzzy
10.07.2006, 12:39
.... Два слоя дали очень прочное покрытие, более того, краска какая-то скользкая, лодка реально стала бегать быстрее (Пр. 2М с Вихрем30 и тремя челами на борту дает такую же скорость, как Южанка2 с аналогичным двиглом и двумя человеками). ....

Батенька, шо ж Вы сравниваете изначально продукты с разной килеватостью;), не одного поля ягоды однако....

Оzzy
10.07.2006, 12:43
Что то мне стремно за эти ручки цеплять, какими-то они не очень надежными они мне кажутся.

Впечатление ложное;), если конечно эти ручки специально не "убивались". Все должно быть ок!

Оzzy
10.07.2006, 14:24
Капитаны-мотаристы-водномоторники!
Убедительная просьба. Те кто пользовался услугами стоечного нефтеналивника в Халепье (заправка Золотой Гепард) отзывы по качеству топлива или услуг пжлст мне в мыллер ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или тутачьки оставьте.

Вот тут было [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оzzy
10.07.2006, 15:10
Женя,
вот искал одно, а нарыл другое, по покраске, возможно тебе пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dato
10.07.2006, 18:55
Уважаемые домовые-лодочники. Подскажите пожалуйста куда можно в хорошие руки сдать В30 с пойманным клином для отремонтировать.

Dimmon
10.07.2006, 20:01
Капитаны-мотаристы-водномоторники!
Убедительная просьба. Те кто пользовался услугами стоечного нефтеналивника в Халепье (заправка Золотой Гепард) отзывы по качеству топлива или услуг пжлст мне в мыллер ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или тутачьки оставьте.

Слов нет - молодцы!!! Заправляюсь у вас регулярно!

JK
10.07.2006, 21:04
Батенька, шо ж Вы сравниваете изначально продукты с разной килеватостью;), не одного поля ягоды однако....
А вес? А посадка? Не-е, Прогресс намного тяжелее (да еще барахла полная лодка была). Реально сравнивали с прошлогодней "ходкостью" под обычной краской - две очень большие разницы.

Vasilyevich
10.07.2006, 23:19
Уважаемый Dato, хорошая мастерская по Вихрям находится на 1-м РОПе, (в конце РОПа - слева) Охрану спросишь - скажут.

chi-chi
11.07.2006, 11:28
Приветствую всех водомоторных братьев. Очень нуждаюсь в помощи бывалых в моем вопросе. У меня лодка Обь-м (уже знаю что не самый лучший выбор) и Яма 40. Проблема заключается в том, что больше 40 км лодка не хочет ехать. На глис. Выходит хорошо, потом падает на пузо и соответственно падает скорость. На полную тапку смачиваемость больше половины корпуса. Изначально мотор был установлен- кав плита ниже на 2,5см. угол наклона двигателя от транца на втором отверстии. Пробывал устанавливать угол больше (третье отверстие) при начале движения захватывает воздух, но скорости все равно нет. Подрезал транец и опустил ниже мотор на 2см, зафиксировал ногу на 3 отверстии, воздух не захватывает, но и не едет. Понятие как дельфин на моей лодке вообще отсутствует как бы я не пытался менять угол наклона. Собрался менять лодку, но на российском сайте(даю ссылочку forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=284916&t=284916) народ использует такие лодки в сочетании с такими моторами и очень довольны, пишут что скорость 52км. Задавал я этот вопрос российским братьям, но ответа не получил (наверное не любят Украину). Может кто из соотечественников сталкивался с такими комплектами и знает пути решения моего вопроса. Очень буду благодарен всем откликнувшимся.

Оzzy
11.07.2006, 13:40
А вес? А посадка? Не-е, Прогресс намного тяжелее (да еще барахла полная лодка была). Реально сравнивали с прошлогодней "ходкостью" под обычной краской - две очень большие разницы.
То, что он тяжелее - факт. Но обводы этих принципиально различных лодок изначально расчитаны на разную мощность для глисса и максималки. Что бы в этом убедиться, достаточно повесить сил 40-50 на один и другой корпус при одинаковом загрузе...
В общем суть моего оффа - для корректного сравнения надоть брать одинаковые кастрюли и одинаковые движки, ессно все остальное - такое же примерное тождество. Кто знает, вдруг у той Южки днище было все в ракушняке и двиг в гав.. убитый?

Оzzy
11.07.2006, 14:20
Приветствую всех водомоторных братьев. Очень нуждаюсь в помощи бывалых в моем вопросе. У меня лодка Обь-м (уже знаю что не самый лучший выбор) и Яма 40. Проблема заключается в том, что больше 40 км лодка не хочет ехать. На глис. Выходит хорошо, потом падает на пузо и соответственно падает скорость. На полную тапку смачиваемость больше половины корпуса. Изначально мотор был установлен- кав плита ниже на 2,5см. угол наклона двигателя от транца на втором отверстии. Пробывал устанавливать угол больше (третье отверстие) при начале движения захватывает воздух, но скорости все равно нет. Подрезал транец и опустил ниже мотор на 2см, зафиксировал ногу на 3 отверстии, воздух не захватывает, но и не едет. Понятие как дельфин на моей лодке вообще отсутствует как бы я не пытался менять угол наклона. Собрался менять лодку, но на российском сайте(даю ссылочку forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=284916&t=284916) народ использует такие лодки в сочетании с такими моторами и очень довольны, пишут что скорость 52км. Задавал я этот вопрос российским братьям, но ответа не получил (наверное не любят Украину). Может кто из соотечественников сталкивался с такими комплектами и знает пути решения моего вопроса. Очень буду благодарен всем откликнувшимся.

Тут, конечно, надо терзать тех, кто владеет аналогичным комплектом, ибо в противном случае могут быть только предположения. К таковым может относиться установка клина под двигатель. Еще, не легковат ли винт?
Зануриваем антикав. плиту ниже 2,5-3 см – имеем увеличение сопротивления подводной части, как следствие падение скорости, тут нужно искать оптимум наклона и заглубления.

Насчет нелюбви по национальным признакам врят ли, это не тот сайт, Иван этого не допускает, или я что-то пропустил. Как вариант – можно дать отдельную тему с названием, которое не оставило бы равнодушных среди владельцев таких крейсеров.

Сам, как владелец «Оби» (первая в серии) могу лишь добавить, что эти лодки, кроме Обь-3 разве что, создавались не для скорости, а как легкий, экономичный, неприхотливый и аскетичный вариант для очень уверенного глисса на движках относительно небольшой мощности. Скорость больше 45 для этих лодок – как на меня перебор, и если таковой поставить за цель, то только по относительно спокойной воде, ибо на волнении расколбас будет конкретный.

П.С. В пятницу, с утра в районе устья Десны видел М_ку кажись под указанной движкой, не Ваш ли корабель?

Karpo
11.07.2006, 14:49
Ребята - капитаны!
Подскажите! На моём меркури 3,3 , за год подносился винт, он всё же таки пластик. Чем можно заменить? Никто не экперементировал с винтами на этот мотор.
Не могу понять почему он Романтику на глисер с одним человеком (80кг) не выносит, может не правильная регулировка угла наклона мотора, или низко в воду посажен мотор (от пластины до уровня днища 60мм), может увеличить высоту транца?
Может под родным металлическим винтом лодка начнёт ходить лучше?
Братья капитаны, Подскажите!

chi-chi
11.07.2006, 15:56
П.С. В пятницу, с утра в районе устья Десны видел М_ку кажись под указанной движкой, не Ваш ли корабель?[/quote]


Не в устье Десны точно не мой карабль. Мой корабль живет в устье Ворсклы. А против Ивана сайта я ничего плохого не пытался даже сказать. я отправлял информацию на мыло владельцу похожего комплекта.

Оzzy
11.07.2006, 18:36
Так а что по оборотам и винту, какие данные?

chi-chi
11.07.2006, 20:03
Так а что по оборотам и винту, какие данные?

Винт солас 14, обороты 2 чел 5400

Оzzy
12.07.2006, 11:17
Мда, нонсенс... Даже если учесть что редуктор грузовой и проскальзывание соласа в районе 10%, скорость должна быть в районе уверенного полтинника. А чем скорость измеряется, есть уверенность в том, что прибор исправен? Это же и таха касается...

chi-chi
12.07.2006, 11:25
Паша посмотрите на сайте Ивана forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=285911&t=285911 может, что подскажите

Оzzy
12.07.2006, 12:07
Паша посмотрите на сайте Ивана forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=285911&t=285911 может, что подскажите
После своего поста сразу увидел эту тему на мотолодке. Наверное, факт развесовки все-таки в Вашем случае основной. Я когда свою Обяху пробовал после покупки, также управлял с румпеля, поведение лодки очень похоже на описанное - нос достаточно сильно поднимается и полетели. Брызгообразование начиналось не далее одной трети корпуса, правда газ до максималки я не доводил, стремно, всю сознательную жизнь только с дистанции. Теперь вот тоже сомнения начинают мучить, т.к. ставлю дистанцию и планирую носовой люк под барахло делать.
Попробуйте бак и аккумулятор перенести в корму, желательно вообще в транец запаковать, и максимально разгрузить отсек под носовой палубой, есть такая возможность? Еще попробовать слегка (но более чем на 2 см) поднять мотор, т.е. ловить момент минимального заглубления и неподхвата воздуха винтом.

chi-chi
12.07.2006, 12:40
Наверное так и сделаю. Только уже в выходные. Может достигну какого то результата. Если будет интерес пишите на мыло. Спасибо, что не оставили одного со своим головняком

Оzzy
12.07.2006, 14:56
Думаю будет полезней о результатах отчитаться сюда, вдруг еще кому-нить эта инфа пригодится...

gurza
13.07.2006, 09:57
Ребята - капитаны!
Подскажите! Не могу понять почему он Романтику на глисер с одним человеком (80кг) не выносит, может не правильная регулировка угла наклона мотора, или низко в воду посажен мотор (от пластины до уровня днища 60мм), может увеличить высоту транца?
Может под родным металлическим винтом лодка начнёт ходить лучше?
Братья капитаны, Подскажите!

По идее должен ты выходить на глиссер,но глиссер у "Романтики" свой своеобразный,т.к лодка плоскодонная. Я тоже вначале, после лодки "ОБЬ-М",не мог привыктуть к глиссеру на "Романтике",но позже выяснилось,что такой своеобразный глиссер на всех плоскодонках....

З.Ы. по поводу Обь-м-отличная лодка.Юзал с 30м Вихрём.Доволен...

Karpo
13.07.2006, 15:26
Gurza
И какова скорость при глисировании Романтики?

Ser-g
14.07.2006, 00:37
Предлагают Ямаховские стрелочные тахометр,с сигнализацией температуры и давления и дифференометр(датчик тримма).По мануалу такие устанвливаються на Ямаху F50d ,а на F40b по мануалу ставиться комбинированный цифровой прибор.Можно ли поставить раздельные стрелочные вместо цифрового комбинированного,или там на моторе другие датчики?

Кирик
14.07.2006, 11:28
Предлагают Ямаховские стрелочные тахометр,с сигнализацией температуры и давления и дифференометр(датчик тримма).По мануалу такие устанвливаються на Ямаху F50d ,а на F40b по мануалу ставиться комбинированный цифровой прибор.Можно ли поставить раздельные стрелочные вместо цифрового комбинированного,или там на моторе другие датчики?

Какой у тебя мотор?

SG
14.07.2006, 11:42
Уважаемые Капитаны!
Може у кого-то дачка, или знают те места,(Тетеревский заповедник села: Богданы;Рытни;Рыхти;Пылява) подскажите где там можно лодку скинуть с лафета? И где там стоит попробывать щуку, судачка, окуня?
И долгл-ли до Страхолесья?
Звиняйте за кучу вопросов:)
З.Ы. А кто такой ЧП Копачевский? Какой приблизительный буджет полного тюнинга корытца типа Неман2 или Южанка2? Корито, двигло,ехо - свое.

Димон
14.07.2006, 12:35
Уважаемые Капитаны!
Може у кого-то дачка, или знают те места,(Тетеревский заповедник села: Богданы;Рытни;Рыхти;Пылява) подскажите где там можно лодку скинуть с лафета? И где там стоит попробывать щуку, судачка, окуня?
И долгл-ли до Страхолесья?
Звиняйте за кучу вопросов:)
З.Ы. А кто такой ЧП Копачевский? Какой приблизительный буджет полного тюнинга корытца типа Неман2 или Южанка2? Корито, двигло,ехо - свое.

Капачевский- это ЧП, занимающееся тюнингом лодок.
Полный тюнинг - понятие оооочень растяжимое.
тюнинг Немана, с поднятым Стеклом, форточкой, всеми тентами + сидушки мягкие - 4500 $ (по состоянию марта месяца).
Знаю у кого есть такой корпус, на воде еще небыл. Можно взять дешевле.
Если интересуют подробности тюнинга Неман 2 или покупка корпуса, стучись в личку.
С уважением.

Serhii Kv
14.07.2006, 16:40
тюнинг Немана, с поднятым Стеклом, форточкой, всеми тентами + сидушки мягкие - 4500 $ (по состоянию марта месяца).


Да, це вже зовсим... Я, чес гря думал, что даже щас 3, ну 3,5... А оно уже за 4-ку перевалило :eek:

Димон
14.07.2006, 17:32
Да, це вже зовсим... Я, чес гря думал, что даже щас 3, ну 3,5... А оно уже за 4-ку перевалило :eek:
Ну Серега, ты даешь! У тя устаревшая инфа! Такие цены были года два назад! Все дорожает....((((

Ser-g
14.07.2006, 21:23
Для Кирик
Ямаха 40 4Т

Кирик
15.07.2006, 11:12
Для Кирик
Ямаха 40 4Т

ТЫкс. Есть 2 варианта. Так как я спонедельника в отпуске то можна встретится или перезвонить на моб 067-602-88-82. И я с чувством с толком с расстанокой раскажу о моторе и шо к нему цепляется.
И ещё, у нас тут появились акционные приборы. и по умеренной цене. Домовым сделаю скидру. Сори за рекламу.

comrad600
17.07.2006, 10:40
Мужики! Кто вытаскивал затонувшие лодки? Произошел инциндент с фатальным исходом ( смотри Новый раздел в Проишествия на воде.
Метров 900 от берега затонула лодка с мотором сузуки дт4. Её надо поднять как можно скорее. на месте стоит буй, и место затопления лодки извесно достаточно точно. помогите делом или советом!
8067 477 35 55

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

andrew
17.07.2006, 12:22
Подскажите где в киеве можно купить онную?
Нужен тент на прогресс, старій совсем тю-тю..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заранее благодарен!

Нилыч
17.07.2006, 12:52
Мужики! Подскажите, нужна ли регистрация пхв 2-х местной лодки и 2-х сильного мотора. Если да то где об этом можно узнать?

WOWAN
17.07.2006, 14:26
Все зависит от того какая на месте глубина. Если до 4-5 метров, то двое спортсменов или охотников подводников даже без акваланга смогут снять и поднять мотор и всякую мелочь, а лодку можно взять на буксир и потихому к берегу. Если далеко, то в корпус можно заложить например старую "надуваху" и заполнить воздухом из балона через редуктор или закачать сверху, но тут уже без акваланга никак.

ankor
17.07.2006, 15:33
Всем
Собираюсь установить 2 бензобака в подсланевое пространство , по килю на Казанку 5м3.
Какие грабли, может кто нить наступал?
спасибо

Оzzy
17.07.2006, 19:04
Мужики! Подскажите, нужна ли регистрация пхв 2-х местной лодки и 2-х сильного мотора. Если да то где об этом можно узнать?
Все что свыше 250 кг грузоподъемности подлежит регистрации, узнать подробней - в местном ГИМСе.

Оzzy
17.07.2006, 19:06
Всем
Собираюсь установить 2 бензобака в подсланевое пространство , по килю на Казанку 5м3.
Какие грабли, может кто нить наступал?
спасибо
мож тут чего полезного будет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WOWAN
17.07.2006, 21:05
Пользуюсь в основном "надувахами". Раньше проблем не возникало. Сейчас лодка 310/ 1,55 балон 41. Пока надуеш стандартным насосом - закачаешся. Поделитесь у кого есть опыт,чем можно эфективно надувать лодку. Желательно электропривод.:gan2:
В связи с тем, что многое пробовал, без обид прошу не предлагать:
- надувательство балонами со сжатым воздухом, раньше пользовался, хватает на 1-2 раза, место в машине, безконца заботы о заправке;
- надувательство ручными (ножними насосами) которые продаються отдельно - теже яйца, вид сбоку;
- электронасосы (Китай) для матрасов, кроватей, лодок! Хр ..н там, они даже клапан продавить не могут;
- автоэлектрокомпрессоры для колес - малая производительность.
Извините за долгое вступление, присоветуйте что-нибудь стоящее плииз... :rolleyes:

А_натолий
17.07.2006, 23:12
Всем привет.
Продаю двигатель "Судзуки", 6-ка, куплена в том году, ТО1 проходила на гарантийной станции, до ТО2 еще не добегала. Использовалась незначительно для прогулок. Состояние хорошее, может чуть пошарпан корпус.
В комплекте доп бак на 12 литров.
Продается в связи с желанием купить 15-ку.
тел 067-4013323, форма оплаты любая. Цена в районе 1100 долларов. При желании проверка на воде. Находится в Киеве.

С ув.
Анатолий

Димон
18.07.2006, 10:51
мож тут чего полезного будет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При установке двух баков необходимо правильно сделать соединения между баками, датчик уровня топлива нужно вставлять в бак который будет находиться ближе к корме и там жеж заборную трубку топлива.
При этой конструкции датчик уровня топлива правильно показывать не будет, т к в заднем баке всегда больше бензина чем в переднем.
Заливная горловина должна быть ниже чем воздушная трубка! Да еще, воздушная трубка должна идти из обеих баков!
А вообще есть подробные фотки установки под слани двух баков на Неман2. Если что могу выслать.
Удачи

Оzzy
18.07.2006, 10:58
При установке двух баков необходимо правильно сделать соединения между баками, датчик уровня топлива нужно вставлять в бак который будет находиться ближе к корме и там жеж заборную трубку топлива.
При этой конструкции датчик уровня топлива правильно показывать не будет, т к в заднем баке всегда больше бензина чем в переднем.
Заливная горловина должна быть ниже чем воздушная трубка! Да еще, воздушная трубка должна идти из обеих баков!
А вообще есть подробные фотки установки под слани двух баков на Неман2. Если что могу выслать.
Удачи
Да мне это собственно не надо, не я гав-гав-гав-гав-гав-гав- вопроса то...

Нилыч
18.07.2006, 11:07
Pasha
Спасибо.

ukrcsm
18.07.2006, 11:32
WOWAN
Эффективно надувать лодку можно насосом электрическим Bravo Super Turbo BST (Италия).
Это высокоскоростной лодочный электронасос , который позволяет наполнить лодку длиной 4-5 м за 5-8 мин. Можно применить для быстрого стравливания воздуха из отсеков лодки.
Питание 12 В. Производительность - 500 литров/мин, избыточное давление 300 мбар (4,4 psi), ток потребления 15А. Цена 670 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Walentin
18.07.2006, 12:12
Ребята, на 2ом РОПе стоял баркас в котором работали 2 женщины швеи.Подскажите их телефон, если кто знает?:confused:

С уважением
Walentin

WOWAN
18.07.2006, 12:38
Сделай переходник с глушителя машины к лодке. За пять-десять минут закачивает. Остальное докачаешь потом лягушкой.
Думаю о таком варианте. Сделать переходник не проблема, не портиться ли материал ПВХ от выхлопных газов? В инструкции к лодке сказано, что качать от выхлопной запрещаеться, но причина не указана.

jitter
18.07.2006, 14:40
Был как-то задан вопрос, но ответа на него я не нашел.
Все пересмотрел.

Повторюсь, может кто сможет ответить:

Если выбирать между воздухоохлаждаемым Honda 2,3 и водоохлаждаемым Suzuki 2,5, то что лучше выбрать?
Насколько я понимаю, оба они 4т.

Оzzy
18.07.2006, 15:42
Был как-то задан вопрос, но ответа на него я не нашел.
Все пересмотрел.

Повторюсь, может кто сможет ответить:

Если выбирать между воздухоохлаждаемым Honda 2,3 и водоохлаждаемым Suzuki 2,5, то что лучше выбрать?
Насколько я понимаю, оба они 4т.

Да, 4Т. Насколько помню обсуждения на мотолодке, у Сузы этой мощности первоначально были какие-то заводские косяки, кажись с помпой. Вроде устранили, но перед покупкой обязательно пытать дилера.
В остальном - воздушное охлаждение означает отсутствие этой самой помпы и мех-ма ее привода, значит в теории увеличивается надежность. Перегреть Н-2,3 вроде ни у кого не получилось.

Admin
18.07.2006, 15:58
Да, 4Т. Насколько помню обсуждения на мотолодке, у Сузы этой мощности первоначально были какие-то заводские косяки, кажись с помпой. Вроде устранили, но перед покупкой обязательно пытать дилера.
В остальном - воздушное охлаждение означает отсутствие этой самой помпы и мех-ма ее привода, значит в теории увеличивается надежность. Перегреть Н-2,3 вроде ни у кого не получилось.

Все верно.
Только ..... Тарахтит это воздушное охлаждение как малохольное. Шум от Хонды как от растрельного пулемета ....

Оzzy
18.07.2006, 16:08
Все верно.
Только ..... Тарахтит это воздушное охлаждение как малохольное. Шум от Хонды как от растрельного пулемета ....
Что есть то есть. Ну а как ты хотел, рубашки охлаждения-то как заглушающего контура нет, соответственно и громкость выше...

jitter
18.07.2006, 17:05
Все верно.
Только ..... Тарахтит это воздушное охлаждение как малохольное. Шум от Хонды как от растрельного пулемета ....

Если сравнивать этот шум(просто пытаюсь оценить шум) с шумом совковых Ветерок/Вихрь без колпаков, например, то соизмеримо с ними или еще шумнее?

Joy
18.07.2006, 17:46
То Walentin
Не баркас, а дебаркадер. Дом. тел. 5301058, Люба. Скажешь - от Юры со 2-го РОПа.

Admin
18.07.2006, 19:37
Что есть то есть. Ну а как ты хотел, рубашки охлаждения-то как заглушающего контура нет, соответственно и громкость выше...

Там даже не в этом феська, проблема в том что в мире идеальные только чужие мужья ....
Крыльчатка, т.е вентилятор, есть быстро вращающающийся пропеллер. Неидеальность балансировки-центровки - вибрация,и, соответственно, шум.

По сравнению с совковым мотором - не знаю... Свят-свят - никогда не юзал. Но тарахтит прилично. Я в свое время с ЮГом наплавался ... Скажем так - меня напрягало.

13-th
18.07.2006, 21:10
Все верно.
Только ..... Тарахтит это воздушное охлаждение как малохольное. Шум от Хонды как от растрельного пулемета ....

Таки тарахтит и очень прилично. 16.07. выходил с "Вишенки" на своей сузе 2.2(понимаю, что не потеме 2.5, но все же), а рядом человек упражнялся с шнурком на Хонде 2.3, может "свое болото лучше", но мне показалось, после того как он его завел, даже и не знаю с какой попытки, что эта Хондочка работает раза в три громче моего.

ПС: Своё мотовесло еще обкатываю, но есть вопрос: из него вода должна выливаться или так сяк побрызгивать? Данное явление не сильно увеличивается от скорости, ну очень не на много «брызгает» побольше на оборотах близких к максимальным, при этом после 1,5 часа «покатушек» голова еле тепленькая. Это явление нормальное для Сузы 2.2 или стоит бить в колокола и ехать на сервис. На данный момент суммарный накат около 7-8 часов.

Admin
18.07.2006, 21:32
ПС: Своё мотовесло еще обкатываю, но есть вопрос: из него вода должна выливаться или так сяк побрызгивать? Данное явление не сильно увеличивается от скорости, ну очень не на много «брызгает» побольше на оборотах близких к максимальным, при этом после 1,5 часа «покатушек» голова еле тепленькая. Это явление нормальное для Сузы 2.2 или стоит бить в колокола и ехать на сервис. На данный момент суммарный накат около 7-8 часов.

В свое время я вдоволь накатался на ДЖоныке-3.3
Скорость потока воды зависит от газа. Когда нае-лась крыльчатка - просто валил пар до 2/3 газа. Только потом лился кипяток.

В теперешней Хонде-15 видимо стоит термодатчик - скорость потока такая чтоб на выходе температура воды была одинакова - чуть теплая наощупь.

Или я не прав ?

Что там в Сузе-2.2 стоит? Я б стреманулся ..... У меня Хонда чуть теплая даже после 20 км перехода
Свози на сервис. Хотя ... обкатка .... Може и нормально.
НО! При обкатке - максимальные обороты ... все равно что после перелома ноги кросс бежать. Пожалей двигло.
У Вити Цетковского -Блаженнешего Отца-Основателя Дома Рыбака - когда-то бензин во внутреннем баке закипел от перегрева ...

13-th
19.07.2006, 00:13
В теперешней Хонде-15 видимо стоит термодатчик - скорость потока такая чтоб на выходе температура воды была одинакова - чуть теплая наощупь.

Я б стреманулся .....

У меня Хонда чуть теплая даже после 20 км перехода

Свози на сервис. Хотя ... обкатка .... Може и нормально.
НО! При обкатке - максимальные обороты ... все равно что после перелома ноги кросс бежать. Пожалей двигло.
У Вити Цетковского -Блаженнешего Отца-Основателя Дома Рыбака - когда-то бензин во внутреннем баке закипел от перегрева ...

Так и в этом, на выходе вода еле-еле тепленькая, я бы даже сказал, почти как в реке

Вот и я немного стремаюсь

И у этого двигателя состояние больше чем "чуть теплая" не наблюдал

По обкатке
"ОБКАТКА МОТОРА
Первые 5 часов наиболее важны в жизни Вашего мотора. Соответствующая работа в течение периода обкатки необходима, чтобы обеспечить максимальную производительность и срок службы. Следуйте указаниям, изложенным в руководстве на период обкатки мотора.
1. Используйте смесь 25:1 бензина к маслу в
течение первых 5 часов процедуры обкатки.
Используйте только Nmma сертифицированное
Tc-w3 масло для топливной смеси.
2. Подождите чуть больше 5 минут для прогрева
двигателя на холостых оборотах.
3. В течение первых 3-х часов не используйте
половины мощности мотора. В оставшееся время
в периоде обкатки Вы можете использовать
полную мощность, но не более 30 секунд каждый
раз." @ камасутра по Сузуке2.2
На последнем выходе на воду пробовал давать 2/3 газа секунд на 10-15, в основном, что бы проверить поток воды, а так обкатал его как "по книжке", хотя начитавшись рекомендаций в инете для себя решил, что обкатка это до 10 часов, в отличии от "умной" книжки.
На сервис таки поедет он на этой неделе.

Ser-g
19.07.2006, 00:29
Для Сузы 2.2 Это нормальный режим работы.Я сам,когда ее взял.и увидел как вместо ровной и веселящей душу струи воды из дырочек чего-то брызгает,жутко стреманулся,поднял на на ноги всяких диллеров-шмиллеров,оказалось напрасно,отака його конструкцІя,так что пользуйся спокойно и с удовольствием.Кстати мотор действительно классный,я его кроме маленькой надувнухе использовал как троллинговый на Крым,тягает его за милую душу,и расход за день смехотворный.Особенно радует заводка - никаких косяков и проблем.Кстати при тролле на квиксильверовском масле мне понравилось больше чем на сузуковском.
По ходу вопрос к Капитанам:confused:
Сейчас в связи с заменой мотора поднял транец под длинную ногу,примерял маленькую сузу,антикавитационная плита получаеться сантиметров на 5 выше днища,на тролле будет работать ,или нужно мостырить навесной транец?
С уважением

13-th
19.07.2006, 01:02
Для Сузы 2.2 Это нормальный режим работы.

Особенно радует заводка - никаких косяков и проблем.

Кстати при тролле на квиксильверовском масле мне понравилось больше чем на сузуковском.


Спасибо, успокоили.

Заводка таки ДА, с первого раза.

Пока я наверно юнга, поэтому особо не разбираюсь в маслах и остальных подробностях двигателей. На данный момент я скорее наездник, завел и поехал.


Возник еще вопрос к Капитанам: в Киеве есть прокат лодочных двигателей? Собираемся на выходных недалеко от Киева, нужны два двигателя на Язики, один в наличии, а второй упорно ищется, может кто подскажет где можно взять напрокат с пт. по сб. двиг до 5 лошадок, может где на РОПах сдают в аренду или в каких-то СЦ???

Admin
19.07.2006, 07:18
Так и в этом, на выходе вода еле-еле тепленькая, я бы даже сказал, почти как в реке

Вот и я немного стремаюсь



Так нормально тогда. У меня ДЖон когда перегревался - кипяток или пар даже валил.

Оzzy
19.07.2006, 11:04
Там даже не в этом феська, проблема в том что в мире идеальные только чужие мужья ....
Крыльчатка, т.е вентилятор, есть быстро вращающающийся пропеллер. Неидеальность балансировки-центровки - вибрация,и, соответственно, шум.

По сравнению с совковым мотором - не знаю... Свят-свят - никогда не юзал. Но тарахтит прилично. Я в свое время с ЮГом наплавался ... Скажем так - меня напрягало.

И хорошо что не юзал, я про этот мощностной диапазон, иначе даже и это мотовесло за счастье показалось бы;)...

Serhii Kv
19.07.2006, 11:48
Все верно.
Только ..... Тарахтит это воздушное охлаждение как малохольное. Шум от Хонды как от растрельного пулемета ....

Зато всегда знаешь, где свои :)

WOWAN
19.07.2006, 13:01
Юзал такую штучку, апарат очень надежный , заводится с полтыка, не боится меляков и травы. Шум да, если день ходить, то к вечеру в голове гудит. Из малых моторов брать мона.:mat:

Але
19.07.2006, 13:37
Пользователь Хонды-2, от которой 2,3 отличается по-моему только цифрами на колпаке. За 4года юзания траблов почти не было (х-вый бензин - чистка карбюратора, замена свечки регулярная, ну и маслице).
Доволен.
А по-поводу шума - на переходах АС/ДС погромче в уши и вперед, а при тролле еще ни разу не было чтобы предлагали шепотом 50гр а я не услышал...

Serhii Kv
19.07.2006, 14:17
Юзал такую штучку, апарат очень надежный , заводится с полтыка, не боится меляков и травы. Шум да, если день ходить, то к вечеру в голове гудит. Из малых моторов брать мона.:mat:

Тоже юзал, но насчет пол-тыка, ИМХО, преувеличение :)
Знаю пяток таких мотовесел, на холодную все заводятся раз с 2-5, иногда и поболе. А голова болит не от мотора - то при троле много пива заходит :D

Оzzy
19.07.2006, 14:30
.... А голова болит не от мотора - то при троле много пива заходит :D
Вот за это и не очень то люблю трол:) - обычно пивом разбавлют опосля основного напитка;), ведь в душевной компании, да за хорошим разговором:)..... Джиг куда спортивней:p !

Daniloff
19.07.2006, 14:31
Тоже юзал, но насчет пол-тыка, ИМХО, преувеличение :)
Знаю пяток таких мотовесел, на холодную все заводятся раз с 2-5, иногда и поболе. А голова болит не от мотора - то при троле много пива заходит :D
И не говори уважаемый!:) Боюсь я с некоторых пор этих троллингаторов.:eek: С ними надо быть на стрёме. Либо спит гав-гав-гав-, либо глаза так залиты, шо не видит куда идёт.:gan2: :mad: А так, ваще я не против трола, но сам ни-ни, не моё.

Admin
19.07.2006, 14:53
Пользователь Хонды-2, от которой 2,3 отличается по-моему только цифрами на колпаке.

еще жиклерами :)

Собственнл 2 и 2.3 - одно и тоже, только одно форсированное.
8 и 10 - одно и тоже
15 и 20 - одно и тоже
25 и 30 одно и тоже

:)

Serhii Kv
19.07.2006, 15:22
И не говори уважаемый!:) Боюсь я с некоторых пор этих троллингаторов.:eek: С ними надо быть на стрёме. Либо спит гав-гав-гав-, либо глаза так залиты, шо не видит куда идёт.:gan2: :mad: А так, ваще я не против трола, но сам ни-ни, не моё.

Во времена, когда в Гусенцах рыба еще нормально ловилась, Тартак рассказывал о своем напарнике, коего душевные разговоры и напитки сморили в сон :) Дык, когда, мол, село на его буратину хайло кила на три человек еще и не сразу проснулся. То бишь спал с мотыляющим спином в руках :D

jitter
19.07.2006, 15:36
Был как-то задан вопрос, но ответа на него я не нашел.
Все пересмотрел.

Honda 2,3 vs Suzuki 2,5, то что лучше выбрать?

Спасибо всем, кто отозвался.
Смотрю я: вопрос сложный :-)
Положительных отзывов о Сузе явно больше :-)
Мотолодку перерыл. Ничего не нашел про косяк с помпой у Suzuki DF2.5

Оzzy
19.07.2006, 15:59
Во времена, когда в Гусенцах рыба еще нормально ловилась, Тартак рассказывал о своем напарнике, коего душевные разговоры и напитки сморили в сон :) Дык, когда, мол, село на его буратину хайло кила на три человек еще и не сразу проснулся. То бишь спал с мотыляющим спином в руках :d
Он не спал, его душа боролась с рыбом, а когда поняла, что самой не справиться, вернулась обратно в бренное тело:)...

WOWAN
19.07.2006, 16:26
Хвалил Хонду, теперь похвалю Сузу.
Сейчас пользую Сузуку Df6, очень доволен. Расширяю в связи с этим список Dj Df4-5-6 тоже одно и тоже.
А вообще я хотел сказать, что маленькие узкоглазые желтозадые человечки с востока надо признать молодцы!!! И катухи ихние тоже лучшие...:)

gary7
19.07.2006, 16:44
Таки тарахтит и очень прилично. 16.07. выходил с "Вишенки" на своей сузе 2.2(понимаю, что не потеме 2.5, но все же), а рядом человек упражнялся с шнурком на Хонде 2.3, может "свое болото лучше", но мне показалось, после того как он его завел, даже и не знаю с какой попытки, что эта Хондочка работает раза в три громче моего.

ПС: Своё мотовесло еще обкатываю, но есть вопрос: из него вода должна выливаться или так сяк побрызгивать? Данное явление не сильно увеличивается от скорости, ну очень не на много «брызгает» побольше на оборотах близких к максимальным, при этом после 1,5 часа «покатушек» голова еле тепленькая. Это явление нормальное для Сузы 2.2 или стоит бить в колокола и ехать на сервис. На данный момент суммарный накат около 7-8 часов.

Добрый день! По Сузе 2.2 (опыт 3 года), все нормально на холостых и близко к ним водичка (если вы имеете в виду 2 отверстия на ноге) еле прыскает, на максимале определить выхлоп из этих отверстий визуально вообще тяжело нужно руку подставлять и тогда видно), у нее выхлоп в воду идет основной.

Оzzy
19.07.2006, 17:16
Спасибо всем, кто отозвался.
Смотрю я: вопрос сложный :-)
Положительных отзывов о Сузе явно больше :-)
Мотолодку перерыл. Ничего не нашел про косяк с помпой у Suzuki DF2.5

Таки нашел, пиво в студию:)! Интересующая инфа в теме обсуждения:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

jitter
19.07.2006, 20:47
Таки нашел, пиво в студию:)! Интересующая инфа в теме обсуждения:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Готов проставить:)
Звонил одному из дилеров(FiordBoat)
Поинтересовался знают ли они хоть что-то о проблемах с помпой. "Девушка на телефоне" на какие-либо механические вопросы ответить не смогла. Сказала только что проблем не было. Надобно с технарями поговорить

P.S. А пост я не нашел потому что Дима DF2.5 обозвал ДФ2.5

ankor
20.07.2006, 01:10
Димон
При установке двух баков необходимо правильно сделать соединения между баками,
А вообще есть подробные фотки установки под слани двух баков на Неман2. Если что могу выслать

буду очень благодарен, шли на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

дюраль 1,5 мм не маловато будет, а с воздушными трубками так и думал.

Оzzy
20.07.2006, 10:33
Готов проставить:)
Звонил одному из дилеров(FiordBoat)
Поинтересовался знают ли они хоть что-то о проблемах с помпой. "Девушка на телефоне" на какие-либо механические вопросы ответить не смогла. Сказала только что проблем не было. Надобно с технарями поговорить

P.S. А пост я не нашел потому что Дима DF2.5 обозвал ДФ2.5
"Девушка по телефону", так точнее смысл отображается;), на технические вопросы точно не ответит, хотя может и ответит, но по другой технической стороне вопроса;);). Если серьезно - надоть ехать на место, и пытать, пытать... Если вразумительных ответов не получишь, искать другого дилера.

lancia
20.07.2006, 13:33
Любі друзі ! :)

Кто сталкивался с подобнй траблой:
Ямаха 70 (2т, автомикс) - в районе 3-х, 4-х тысяч работал устойчиво, даеш полную тапку - начинает дергаться и , соответствено , не набирает 5500 (5100 - 5200), при этом даже не посвященные чувствуют, что лодка идет рывками. За неделю граница устойчивой работы снизилась на отметку 3400. Причем, что характерно, не чувствуется, что какой то один цилиндр молчит, работают все, но рывками. Заводится при этом с пол тыка, что на хол, что на гор. Все цилиндры одинаково горячие. Есесно расход при такой работе - 50 л\ч. Сходил на 7-й РОП ( с 6-го РОПа туда ушла банка:eek: ). Там сняли фильтр-отстойник который в моторе - сказали "грязь+вода" (хотя в новом пластиковом баке, визуально, чисто, ладно,верю). Надо чистить карбы. Хорошо - чистим. Почистили - проверяем свечи. Из 6-ти новых NGK - живая одна:cool: ( хотя, говорит мастер, на Мерке эти свечи будут ходить, т.к. у Мерков искра бизона свалит, а у Ямы слабенькая искра сама по себе (Это так?)). Дал две б\у свечки, завели - вопросов нет. Полный ход - 5500. Супер. Говорит, поставь фильтр тонкой очистки - и будет тебе счастье. Г...но вопрос, приеду домой, на 6-й РОП сделаю.
До РОПа дошел без проблем, спец. гонял его на разных режимах - бомба. Ставлю лодку, еду покупаю фильтр тонкой очистки, прихожу на след. день, ставлю фильтр, выхожу и что? Правильно - :( буй. Правда, в дрожь срывется на 5100 и 5500 не крутит, его плющит и колбасит.
И че делать? Итить покупать опять новые свечи - так я скоро ими кидаться смогу по проходящим мимо лодкам ( да и не на шару их дают ). ИМХО - карбюраторы !!! Звоню тому кто делал. Ответ - больше чем сделал, ничем не помогу ( ох...ть сервис).
ЛЮДИ - ХЕЛП !!! НЕ БЕСПЛАТНО !!! ИЛИ мастера подскажите, чтоб карбы отрепетировал. Сам полез бы, если б один стоял, но три не отрепетирую синхронно.
Пасиба.

Кто ни асилил - читать па диганали:)

Оzzy
20.07.2006, 14:20
Асилил! Жжошь, первый гав-гав-гав- и ниеб…;)!
Саня, ты того, не вздумай, это я про друзив;), ахтунгом попахивает;)!

Уточняющие, для себя – масло то, о котором думаю, или уже перешел на родное? Винт 15_ка?
Сцуко, расход дикий!!! Если б не это обстоятельство, со 99%_ой вероятностью предположил бы косяки в топливном тракте – подсос воздуха на рабочих оборотах в подводящие каналы. Лечится установкой прозрачных трубок и обжимом хомутами всех штуцеров. Дальше смотришь наличие пузырьков воздуха в оных, ищешь источник подсоса.
Грязь в отстойнике видел лично? Еще, надо было обязательно глянуть, когда мастер карбы вскрывал, чего там в поплавковой камере было, если взвесь имелась – похоже на правду.
Про искру на яме и мерке – х.з., не в курсе, может и так, все зависит от конструктива, хотя если с пуском проблем нет, в эту версию не верю, точнее верю, но не в таком проявлении. Другое дело – при увеличении оборотов растет напряжение пробоя, при этом, если свеча (подводящие ВВ провода, ВВ трансформатор) имеют утечку, искра начинает лупить именно в этом месте, а не там где ей положено! Еще – как проверялись эти 6 шт которые ты им давал, на стенде или на движке? Цвет свечей после работы на максималке?

ИМХО – карбы (возможно просто недочистил), недокачивание горючки вследствие хренового подающего тракта, быстрое засерание новых свечей вследствие богатой смеси и дальнейшая их неустойчивая работа.
Когда начнешь засев свечками делать, маякни, мож я их к В-30 или Н-23 прикручу;). Шутка ессно:), ну его гав-гав-гав- такие урожаи…

Если серьезно, свечки пока не выбрасывай, будешь в субботу на Великом, я подойу, их возьму, постараюсь восстановить на неделе, с автомобильными получается иногда, вдруг и здесь прокатит. По крайней мере прокатишься на чистых, а потом будет шанс посмотреть истинный цвет нагара.

Оzzy
20.07.2006, 14:43
Саша, не смог тебе дозвонится. Возможно инфа по мастеру будет, правда не раньше 6-7вечера. Если что, маякну!

jitter
20.07.2006, 15:18
"Девушка по телефону", так точнее смысл отображается;), на технические вопросы точно не ответит, хотя может и ответит, но по другой технической стороне вопроса;);). Если серьезно - надоть ехать на место, и пытать, пытать... Если вразумительных ответов не получишь, искать другого дилера.

Может кому-то тоже будет полезно знать:
на дилера, знающего о проблеме не попал, но звонил дистрибьютору(Suzuki Marine) и там сказали, что проблема была. Проблему описали не как "неоригинальная помпа", а как "брак". Утверждают что в сузуках неоригинальной помпы быть не может. Была партия с браком. Инфу давали дилерам, моторы отзывали и некоторым, с их слов, вообще меняли.
На данный момент, с их слов, вопрос закрыт... Отакэ

Оzzy
20.07.2006, 16:25
Может кому-то тоже будет полезно знать:
на дилера, знающего о проблеме не попал, но звонил дистрибьютору(Suzuki Marine) и там сказали, что проблема была. Проблему описали не как "неоригинальная помпа", а как "брак". Утверждают что в сузуках неоригинальной помпы быть не может. Была партия с браком. Инфу давали дилерам, моторы отзывали и некоторым, с их слов, вообще меняли.
На данный момент, с их слов, вопрос закрыт... Отакэ

Хрен редьки не слаще. Главное что знают и вопрос закрыли!

П.Ржевский
20.07.2006, 17:44
Думаю о таком варианте. Сделать переходник не проблема, не портиться ли материал ПВХ от выхлопных газов? В инструкции к лодке сказано, что качать от выхлопной запрещаеться, но причина не указана.

Владимир, день добрый.
Накачивать от выхлопной категорически нельзя, ибо материал таки портится. для себя нашел следующий выход. Покупается китайский электронасос (150 грн.), к нему кусок шланга садового или для стиралки подходящего диаметра. Вставляем один конец шланга в насос, второй - в переходник, снятый с "жабы". Втыкаем в лодку - и вперед. Нюансы:
1. Есть электронасосы только на акк. (он чуть дешевле), а есть акк.+ прикуриватель. Ессно, брать надо второй.
2. Качать надо только при открытом клапане, закрытый такой девайс, в отличие от "жабки" не пробивает. После закачки клапан закрываем и докачиваем остаток "жабкой".

Мою лодку (Адамант 315)такой насосец надувает минут за 5 + минут 5 занимает ножная докачка. В целом гораздо удобнее чем "работать ногами", тем более что освободившееся время можно с толком использовать, скажем, для сборки прутов. Недостаток - надо возить оба насоса (электро и жабку). Ну дык достоинства их перевешивают :) Второй сезон такого секса - полет нормальный!:gan2:

WOWAN
20.07.2006, 18:37
Алексей, большое спасибо за совет!
Наверное остановлюсь на этом варианте. Вообще китаезов я штуки три пробовал и отказался из-за непробиваемости клапана. О таком варианте как-то не подумал. Дешево и сердито!:)

Dimmon
20.07.2006, 19:24
Готов проставить:)
Звонил одному из дилеров(FiordBoat)
Поинтересовался знают ли они хоть что-то о проблемах с помпой. "Девушка на телефоне" на какие-либо механические вопросы ответить не смогла. Сказала только что проблем не было. Надобно с технарями поговорить

P.S. А пост я не нашел потому что Дима DF2.5 обозвал ДФ2.5

На самом деле происхождение трабла пока не выяснено. Одни моторы работают без проблем, гиморные крякают ещё при обкатке... Удивительно, что нога взята от 2.2, где ни каких проблем не было отродясь.

ЗЫ: если желание купить ДФ2.5 не пропало могу продать свой за 700 долл... Мотор абсолютно новый, не заводился, с гарантией. На мою новую лодку он мал даже в качестве резервного.

jitter
20.07.2006, 20:03
На самом деле происхождение трабла пока не выяснено. Одни моторы работают без проблем, гиморные крякают ещё при обкатке... Удивительно, что нога взята от 2.2, где ни каких проблем не было отродясь.

ЗЫ: если желание купить ДФ2.5 не пропало могу продать свой за 700 долл... Мотор абсолютно новый, не заводился, с гарантией. На мою новую лодку он мал даже в качестве резервного.

Вопрос до конца не решил, но давай телефон - обсудим
Я, кстати, тебе на мыло письмо писал, но ты, видно, не читал.

Писал на тот мейл, что на УАХунтере
На всяк мой: (067)5044648

ukrcsm
20.07.2006, 21:37
lancia
У меня на 40 ямахе недавно было нечто подобное. Заменил свечу и все стало нормально. Предполагаю, что причиной засерания стало жигулевское масло которое я накануне залил в бачек двигателя. Сейчас промыл бачек и залил хорошее масло. Пока засерание не повторилось. Вывод - проверь масло.

lancia
21.07.2006, 12:19
Сначала лил Квиксилвер (п\синт), когда появлся первый раз такой гимор, тоже начал грешить на масло. Снял масл.бак, вылил, прочистил всю масл.систему - залил Мотул (п\снт) - трабла не исчезла.....от такэ

Corsair
22.07.2006, 02:57
Присматриваюсь к лодке Grand, а отзывов по ней как кот наплакал.
Остановился именно на рибе.
Такие вопросы:
1. Кто уже пользуется какие недостатки замечены и как вобще впечатления?

2. Есть ли смысл переплачивать за Хайполон или ПВХ вполне достаточно? ПВХ 5тислоиный или нет и кто производитель материала?

3. Кто знает где их собирают? то что контора Канадская как говорится еще не о чем не говорит

4. Есть ли возможность заказывать доп оборудование, типа сидушку рундук в носу, рулевую колонку простенькую и т.п.

Теперь вторая часть марлезонского балета.
Прицеп для перевозки (варианты сделай сам или переделай из автомобильного или доделай из недорогого не интересуют)

Из относительно приличного нашел производства UMS Boat - (приличное с натяжкои)
И вот еще одна ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - смотрится и расписано красиво а как на самом деле?, кто знает поделитесь.

Может есть еще есть варианты? Основные критерии качественно, не громоздко, соответственно чтобы подходил по размерам и нагрузке к лодке и был сертифицирован (чтобы при оформлении в ГАИ вопросов не возникало)
Желательно чтобы дышло было сьемное, чтобы в гараже можно было ставить.

виктор
23.07.2006, 00:20
Подскажите пожалуста какой будет оптимальный шаг винта на
нептуне 23 лодка МКМ для троллинга

Ser-g
24.07.2006, 22:52
Купил на Ямаху родные тахометр, с сигнализацией давления и перегрева двигателя, и датчик тримма. Тахометр подключился без проблем,а на все остальное не могу найти выводов,по крайней мере на фишке ,которая висит в двигателе возле разъема на командер,цвета проводов не совпадают с цветами на приборах,звонил в Днепр электрику по моторах.он сказал .что все цвета на ямахе стандартизированны,и если цвета отличаються,то это не оно. Датчика тримма вообще не нашел.Может такое быть ,что на этот двигатель не придусмотренна установка данных приборов.имееться ввиду контрольные лампочки давления и перегрева,и указатель тримма?
И еще, после подема транца ,кавитационная плита получилась ниже днища милиметров на 25-30 ,по инструкции написано что на уровне днища.но я где-то читал.что в связи с плоскодонностью Крыма поднимать на уровень днища не следует. При движении брызги от мотора вроде не летят (см картинку),а толко по бокам лодки.или это они и есть? Чего посоветуете,стоит подымать мотор .или все нормально???

Оzzy
25.07.2006, 10:21
И еще, после подема транца ,кавитационная плита получилась ниже днища милиметров на 25-30 ,по инструкции написано что на уровне днища.но я где-то читал.что в связи с плоскодонностью Крыма поднимать на уровень днища не следует. При движении брызги от мотора вроде не летят (см картинку),а толко по бокам лодки.или это они и есть? Чего посоветуете,стоит подымать мотор .или все нормально???
Индикатором подъема-опускания двига есть не брызгообразование, а подхват винтом воздуха. Если этот самый подхват происходит, двиг опускают. 25-30 мм - это в общем-то как по книге. Если воздух не хватает (особенно в поворотах) и скорость устраивает, можно оставлять так. Если есть желание поиграться - можно еще на 10-20 мм поднять, собственно до начала "подхвата". Скорость при этом слегка возрастет.

Оzzy
25.07.2006, 10:36
Подскажите пожалуста какой будет оптимальный шаг винта на
нептуне 23 лодка МКМ для троллинга
Минимальный шаг винта - 220мм, родной белый нептуновский винт. Но даже с этим гвинтом, учитывая что небЗдун будет идеально держать холостые, минимально возможная скорость будет около 6,8 км/ч, что для тролла многовато.

Михаил
25.07.2006, 11:40
Всем привет!
Может кто имел опыт установки дополнительного транца (складного)
на Прогресс 4. Хотя бы фото для общего ознакомления его принципиальной установки.
Заранее благодарен.
С уважением Михаил.

Димон
25.07.2006, 15:12
Всем привет!
Может кто имел опыт установки дополнительного транца (складного)
на Прогресс 4. Хотя бы фото для общего ознакомления его принципиальной установки.
Заранее благодарен.
С уважением Михаил.

А зачем складной?? Поставь не складной. Проще и дешевле. И смысл в складном, если ты прог врядли таскаешь на прицепе. Принципиальную конструкцию могу показать.
Пользователи складных транцев, слышал, жаловались на его шумность. Т е гримит он неприятно.

Ser-g
25.07.2006, 21:03
В этом году купил такую лодку,только не риб .а с надувным килем (сейчас к сожалению наверное буду продавать ,в связи с покупкой кастрюли) .Лодку покупал в Харькове прямо на фирме.Лодка очень классная и ИМХО равной ей по качеству изготовления и продуманности конструкции на Украине я не встречал. Пользовал ее под 15 ямахой ,впечатления самые замечательные.На фирме за доп плату делают рундуки ,устанавливают различное доп оборудование ,и тд и тп,я например себе заказал доп "лыжи "на киль и балоны.Работают в основном за бугор,в свободной продаже лодок на фирме не бывает,делают только под заказ.Если интересно,могу позвонить ихнему директору,узнать принимают ли разовые заказы,весной они это делали очень неохотно.

Михаил
26.07.2006, 11:05
Димон, пугает отсутствие оперативного простора по креплению
постоянного доп. транца в П4 по сравнению с П2 и другими лодками.
Ща попробую вмантулить фото объснение :-))
Dj, заранее прошу пробачення, якщо щесь не так зроблю.443

Veter
26.07.2006, 12:35
Здравствуйте.Помогите советом что можно еще сделать?
Мотор-Салют пролежал 15 лет.Решил проверить на работоспособность.На суше заводится исключительно и работает,только опускаю в воду-глохнет.Поменял все прокладки которые можно было поменять,воды в цилиндре не наблюдается.Парадокс какой-то,может кто подскажет?

Димон
26.07.2006, 12:41
Димон, пугает отсутствие оперативного простора по креплению
постоянного доп. транца в П4 по сравнению с П2 и другими лодками.
Ща попробую вмантулить фото объснение :-))
Dj, заранее прошу пробачення, якщо щесь не так зроблю.443

Ха! А на Немане2, по твоему, оперативного простора больше?
Стоит - и номано....))

Оzzy
26.07.2006, 12:58
Здравствуйте.Помогите советом что можно еще сделать?
Мотор-Салют пролежал 15 лет.Решил проверить на работоспособность.На суше заводится исключительно и работает,только опускаю в воду-глохнет.Поменял все прокладки которые можно было поменять,воды в цилиндре не наблюдается.Парадокс какой-то,может кто подскажет?

Судя по-всему давление выхлопа не может продавить столб воды в сапоге. Возможно, поможет сверление отверстия дренажа в дейвуде выше ватерлинии.

wonder17
26.07.2006, 14:21
Подскажите пожалуйста можно ли разогнать Honda 5 hp до 8-10 сил? Купил и отреставрировал Южанку. Сделал из нее "куколку". перед этим купил вышеуказанный моторчик, по убеждению продавца мне его должно было хватить. Но увы поездки далее 15 км становятся очень длительными особенно с полной загрузкой. Я не располагаю кучей денег и надеюсь на ваш совет. Какой оптимально мотрчик мне купить для значительных переездов и более-менее экономного на тролинге. Honda 15 достаточно или нет?
Заранее благодарен за проявленное внимание.

Михаил
27.07.2006, 17:14
Димон, посмотрел, наверное таки пiдэ :)
Спасибо за фото.
О, чуть не забыл, там у тебя люмуний рифленка иль черное?
С уважением Михаил.

Нилыч
27.07.2006, 17:19
Всем привет!
Вот давеча заимел сузу 2,2 и собираюсь в воскресенье опробовать этот девайс. Но, что меня смущает в книжечке приложенной написано на одной из страниц, что необходимое для обкатки соотношение масла и бензина 1:50, в обычном режиме 1:100, но дальше по тексту идет 1:25 и 1:100 соответственно. Причем там где 1:50 - цифра 50 написана от руки.
Так как же все таки правильно? Помогите советом, кто знает
С уважением

Andron
27.07.2006, 17:50
А подскажите люди добрые ... Хочу свой казан непотопляемым сделать, для чего задумал позадувать нос и борта пеной. Знаю, что пена должна быть специальная - не гигроскопическая... где такую пену раздобыть и сикока стоить? Какие есть еще варанты, чтобы дешево и сердито? Нельзя ли задуть простой пеной, а потом поверху покрасить? Иль можь еще чаво моно зробить?

Serg_Nikol
27.07.2006, 18:19
Всем привет!
Вот давеча заимел сузу 2,2 и собираюсь в воскресенье опробовать этот девайс. Но, что меня смущает в книжечке приложенной написано на одной из страниц, что необходимое для обкатки соотношение масла и бензина 1:50, в обычном режиме 1:100, но дальше по тексту идет 1:25 и 1:100 соответственно. Причем там где 1:50 - цифра 50 написана от руки.
Так как же все таки правильно? Помогите советом, кто знает
С уважением

Не первый год пользую 2-тактные Мерки. По ним история такая. На обкатке соотношение 1:25. После этого - ТО, замена масла в редукторе, и 1:50 в обычном режиме эксплуатации. Цифра 1:100 у меня наклеена прямо на румпеле. Но на сервисе с уверенностью объяснили, что это требование забугорной экологии. При этом не рекомендуется эксплуатация двигателя на максимальных оборотах. Думаю, по Сузе та же история.

Serg_Nikol
27.07.2006, 18:32
Насколько я знаю, дальше разговоров ни у кого дело с разгоном Хонд в одинаковых корпусах но с разной мощностью, до максиума не пошло. Да и 8-10 для Южака с полной загрузкой будет маловато. Вот 15-ка - как раз самое оно, и по мощности, и по шумности, и по экономичности. Хотя в том же корпусе идёт и Х-20. Но там уж поаккуратнее на поворотах...

Ser-g
27.07.2006, 19:30
Для Veter
У меня был Салют,косяки с мотором были точно такие,разбирал и собирал его дра раза - результатов ноль. Кода я продавал Фиорда -бота с навесным транцем,в связи с покупкой со стационарным ,я подарил его человеку безплатно ,чему мы оба были несказанно рады:D

Для Нилыч
После дарения Салюта купил себе Сузу 2,2,использую ее в основном как троллинговый мотор,при тролле смесь бензина готовлю 1:60,при катаниях на надувнухе 1:50, при обкатке 1:25. Не пугайтесь,что с отверствий вода не течет,а брызгает,это нормально,(обсуждалось немного выше)

Для wonder17
Согласен с Serg_Nikol по поводу разгона моторов,что это дело дохлое, а по поводу 15-20 ,я бы выбрал 20,потому что я пробывал Крым(который не намного больше Южанки) под 15 Ямахой, Вчетвером, без барахла,на глисс уже не выходит,и безин жрет немерянно,т.к. постоянно на полном газу. Сейчас поставил 40 4 Т -самое оно.А если ездить без мозгов ,то можно на любом моторе кувыркнуться.Запас мощности должен быт,а ездить можно и в пол газа,и расход меньше и моторесурс больше.

Всем успехов. с уважением

Ser-g
27.07.2006, 21:36
Где -то Юрий Юрьевич пропал, нашей общалке явно не хватает конструктивных и обстоятельных диалогов его и Паши.Может у них в Беларуси уже и тырнет запретили,чтоб чего-нибудь плохого у нас не набрались?:confused:

Corsair
28.07.2006, 02:02
В этом году купил такую лодку,только не риб .а с надувным килем (сейчас к сожалению наверное буду продавать ,в связи с покупкой кастрюли) .Лодку покупал в Харькове прямо на фирме.Лодка очень классная и ИМХО равной ей по качеству изготовления и продуманности конструкции на Украине я не встречал. Пользовал ее под 15 ямахой ,впечатления самые замечательные.На фирме за доп плату делают рундуки ,устанавливают различное доп оборудование ,и тд и тп,я например себе заказал доп "лыжи "на киль и балоны.Работают в основном за бугор,в свободной продаже лодок на фирме не бывает,делают только под заказ.Если интересно,могу позвонить ихнему директору,узнать принимают ли разовые заказы,весной они это делали очень неохотно.

Спасибо за ответ.
Дело в том что я домой вернусь только в начале октября, тогда и планировал этим заняться. Если не сложно напишите мне на tail_wind собака ukr.net хочу более подробно поспрашивать чтоб не засорять общалку.

ip
28.07.2006, 11:35
Прошу совета!
Лодка резинка Бриг 330. Мотор 5лс. Со стандартным винтом (шаг 7") при полной загрузке скорость 11 км/ч. Что даст грузовой винт (шаг 6.5")?
Также можно взять скоростной (8").
Спасибо

Димон
28.07.2006, 12:15
Прошу совета!
Лодка резинка Бриг 330. Мотор 5лс. Со стандартным винтом (шаг 7") при полной загрузке скорость 11 км/ч. Что даст грузовой винт (шаг 6.5")?
Также можно взять скоростной (8").
Спасибо
Для того, чтобы точно расчитать какой тебе винт подойдет, нужно знать какие обороты развивает твой мотор с винтом шагом 7". Если не докручивает - попробуй поставить грузовой, если перекручивает - скоростной.
Т.е тебе шас желательно подключить тахометр и посмотреть обороты двигателя с разной загрузкой лодки. После этого можно попробывать подобрать оптимальный винт.

С уважением.

Оzzy
28.07.2006, 15:15
Где -то Юрий Юрьевич пропал, нашей общалке явно не хватает конструктивных и обстоятельных диалогов его и Паши.Может у них в Беларуси уже и тырнет запретили,чтоб чего-нибудь плохого у нас не набрались?:confused:

Нажаль тот самый тырнет у ЮЮ с рабочей точки рубанули, я переписывался с ним некоторое время, последние его сообщения собственно публиковал админ а не он, отаке:(. Женя Славутич я так понимаю, также по этой причине почти не появляется...

А шоб из этого шапито (читать у_КРАИ_НЕ) не набираться того самого херового, чего в последнее время здесь выше тестикул, я б на месте батьки и забор поставил бы. Почти шутка... Мля...

Оzzy
28.07.2006, 15:28
А подскажите люди добрые ... Хочу свой казан непотопляемым сделать, для чего задумал позадувать нос и борта пеной. Знаю, что пена должна быть специальная - не гигроскопическая... где такую пену раздобыть и сикока стоить? Какие есть еще варанты, чтобы дешево и сердито? Нельзя ли задуть простой пеной, а потом поверху покрасить? Иль можь еще чаво моно зробить?
Андрон, стоит эта пенка весьма конских денег, да и работать с ней без опыта - одно "удовольствие", там идея задувки с баллончика не проходит т.к. необходимо смешивать несколько компонентов. Но и это не главное - ее купить в штучном кол-ве трудновасто, в основном опт... С простой пеной я б не связывался, мало того что поры открытые, так еще через годик другой в труху превращается через незащищенные места.
Если пороешься в старых постах, тема обсуждалась, мож чего подберешь. Шоб дешево и сердито - куски пенопаста (можно крашеного, можно оклееного клеенкой) совать во все подходящие места, лодки ессно;) - под слани, за фальшборта, под носовую палубу.

Оzzy
28.07.2006, 15:32
Прошу совета!
Лодка резинка Бриг 330. Мотор 5лс. Со стандартным винтом (шаг 7") при полной загрузке скорость 11 км/ч. Что даст грузовой винт (шаг 6.5")?
Также можно взять скоростной (8").
Спасибо

Грузовой даст возможность создать больший упор и возможность движке раскрутиться. Приведенные данные без показаний тахометра не дают почву как для доп. вопросов-размышлений, так и для боль-мень толкового совета, посему...

Andron
28.07.2006, 15:53
Pasha. Я так и думал, блин... Придется куски и совать, я их на пенку, мабуть, тогда и посажу. А шо делать.....:(

Oleg.L
28.07.2006, 16:09
Прошу совета!
Лодка резинка Бриг 330. Мотор 5лс. Со стандартным винтом (шаг 7") при полной загрузке скорость 11 км/ч. Что даст грузовой винт (шаг 6.5")?
Также можно взять скоростной (8").
Спасибо
Не трать деньги на винты это не поможет для увеличения скорости при полной загрузке нужен более мощный мотор для подьема лодки в режим глисирования

ip
28.07.2006, 16:27
Ну проблема вобщето в том что родной винт 7" погиб на валуне, а в продаже есть только 6.5" и 8". Вот и мучаюсь...