Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2006, 17:58   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Arrow Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП

Спешу сообщить всей водномоторной братии, надеюсь, приятную инфу.
В процессе действа под названием «Сентябрьские покатухи», была высказана и проработана мысль, организовать некое подобие службы взаимопомощи на воде. Идея состоит в следующем. Есть несколько мобильных номеров. Берутся для подстраховки несколько человек, которые записывают в память этих телефонов все телефоны "хотящих" водомоторников. В случае ЧП, водомоторник звонит на один из этих номеров, с которого, в свою очередь отправляется групповое SOS-смс-сообщение.SOS-номера (пока один):
+38 096 378-00-99
Это номер телефона, по которому Вы можете звонить в случаях аварии или проблем на воде. После звонка, сообщение о Вашем чп получают все, кто находится в телефонной книге (базе) sos-телефона.

Для активации услуги сообщите пожалуйста следующие данные:
1. Ник
2. Номер мобильного телефона.
Информацию пока отправлять в личку Игорь ims (http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=20). Дальше - отрегулируем, чтобы всем было удобно. База sos-телефона будет обновляться раз в неделю.

Лица, у которых находятся или будут находиться sos-телефоны:
99alex, Pasha.
Мы надеемся, что со временем sos-база перевалит за разумное число и, если не дай Бог что произойдет, то призыв о помощи услышат сотни человеков, независимо от того, где они в данный момент находятся: на Киевском, Каневском, Кременчугском или других водохранилищах, на Десне, Днестре, Дунае или где-нибудь еще.
Потому принято решение, что sos-телефоны должны быть чем-то отдельным от телефона хозяина и использоваться только по назначению.

Востаннє редагував Оzzy: 17.10.2007 о 11:55.
Webmaster зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 02:17   #2
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Напомню о принципе старика АВМ: лучше агапа колбасить с задором, чем пиво и дым глотать под мотором
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 15:32   #3
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
надеюсь, что попал в прежнюю общалку с радостью увидел инициалы СКВ пол=дня пробовался я туп в компах совсем другое оформление в прежней было так просто!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 15:40   #4
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
завтра на воде испытаю мерк10 пределаный 15-ку

купил карб от 15 ки (уже забыл разницу в размерах карбов 10 и 15 писал на старом форуме. Хотя я может не туда попал ? там были женя из славутича часто, paha? скв, comrad600 и другие грамотные люди. Как здесь видеть всех, если каждый будет открываить свою тему? ответьте
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 15:55   #5
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
ЮЮ Вы попали именно в ту общалку что и надо Здесь будут все кого Вы выше перечислили (я надеюсь) А новые темы здесь создавать нельзя (не все наделены таким правом) эта общалка такая как и была старая (в плане общения) просто оформление поменялось и есть возможность авторизироватся (не кто под Вашим именем не напишет ни какой гадости, чем страдала старая общялка)
KostA зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 16:50   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вот спасибо;)

ЮЮ,
за грамотного спасибо (paha - имелось ввиду Pasha?), взаимный респект! Постараюсь не ударить в грязь лицом в будущем!
Хочеться что бы мой прогноз не оправдался, но... все в этой общалке значительно тормознее работает, у меня выделенка, не самая лучшая конечно, но тормоза чувствую существенные. Не хочеться что бы этот факт в аналогичной проблеме не отстранил народ, ибо ради общения собственно все и строиться. Верю все-таки в лучшее!

Востаннє редагував Оzzy: 07.04.2006 о 17:09.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.04.2006, 18:57   #7
Дмитрий44
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые Капитаны! Помогите определится с выбором лодки из ПВХ. Требования к лодке: 1-2 человека, транец под электрику или 2-3 лошадки в перспективе, в основном предполагаются весла. Предполагаемые модели: Sportex Дельта 250 ST, Captain Cap 250, Pelikan A 250CT.Возможно предложите что-то другое. Заранее благодарен. Не оставьте без ответа, плиз!!!
Дмитрий44 зараз поза форумом  
Старий 08.04.2006, 12:10   #8
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Unhappy Непонятки с регистрацией

Пошел в инспекцию регистрировать новые лодку и мотор - не смог, гворят нет судовых билетов. Это только у нас в Кременчуге такие замутки ,или везде по Украине?
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 09.04.2006, 07:52   #9
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Спасибо, что успокоили по поводу общалки.
Итак. В субботу 8 апр. Испытан мерк9,9 на который в результате совместного с Капитанами обсуждения о переделке 10-ки в 15-ку (2т) установлен карб от Мерка15. (повторю, отличия размеров диффузоров карбов приведено в архиве старой общалки в марте т.г.). Были поставлены новые свечи, а т.к. карб15 был с действующего мотора (2005г) регулировок наугад его перед первым запуском не производилось. Чудо: после знакомых манипуляций перед новым сезоном( промывка картера-цилиндров от масла-консерванта, 25 граммов и сигаретки перед испытательным пуском) пробное спокойное (для наполнения цилиндров) первое движение стартером привело к запуску! ( обычно пускался утром после второго третьего рывка). Сразу оказались повышенные обороты холл. хода из-за незначительных механических несоответствий привода дросс. заслонки, что было устранено. ХХ остался в диапазоне возможных регулировок. Приемистость: трудно судить, корпус легкий (75-80 кг) и ранее одного мигом выбрасывал на глисс. Скорость – судя по привычному расположению «петуха» в кильватере он стал заметно дальше от транца, значит эффект есть! Проблематично было со скоростными испытаниями (акватория - заливы у Днепра у д. В.Жары) из-за сильного сев. ветра волна, пытался идти боком к волне - порывы бокового ветра приводят к рысканью легкого корпуса когда он на глиссере и потому имеет малое боковое гидродинамическое сопротивление. Снег с дождем не помешали снять капот посмотреть на угол открытия дросс. засл. Вроде на миним. устойчивом глиссе положение заслонки заметно менее открытое, чем у карба10. Чудо второе- регулировка смеси оказалась в самый раз – прелестно шептал на малых, ровно переходя на высокие и низкие обороты прекрасно отзываясь на ручку газа (ранее это тоже было так) Думаю это ПОДТВЕРЖДАЕТ то, что отличие М10 от М15 (2т) лишь в карбе (диаметрах диффузоров и сечения гл.жиклера) при отличии другого, к примеру, впускных окон думаю, карб 15 пришлось бы регулировать по смеси(повторю карб15 с рабочего мотора). Клапанные коробки с впускными лепестками сравнивались – одинаковы. Винт остался прежним т.к. М10 и М15 в стандарте с одинаковыми винтами. Вроде бы сейчас мотор не перекручивает ( правда сложно судить из-за кратковременности максимальных ходов -было боязно: один, на берегу никого). Дальше буду испытывать с тахом). По расходу топл. сказать не могу, на воде в разных режимах был минут 40.Еще раз спасибо тем, кто принимал участие в обсуждении этой проблемы, своими советами поддержавшими меня на практические действия.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 08:07   #10
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha
А за что Вы с Женей так не любите судаков? Это я посмотрел Галерею общалки и увидел Ваше фото со скромными экземплярами. А если серьезно- Вы, наверное, «джигиты»? Я-то дорожечник, по- белоруски значит брак. В связи с резким увеличением штрафных санкций (минимальный от примерно от 240 долл.) придется переходить в метатели, в принципе это спортивнее, чем волочение. А это, в свою очередь, потребует более мощного мотора ( с некритичностью к троллинговому ходу) итак, диалектика!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 09:10   #11
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дмитрий44
Сам когда то стоял перед выбором лодки, вопросы были те же, что и у тебя, спасибо друзьям, дали верный совет, в выборе не жалею.
если будешь ставить двигатель, хоть електро, а тем более бензиновый, то ОДНОЗНАЧНО лодка с ЖЕСТКИМ транцем. Если два человека в лодке, то не менее 2,7м, берешь не на один сезон,
какую лодку брать это твое личное, как говорится что потянешь, и что понравится, можна и Спортекс, но ШЕЛЬФ,
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 11:18   #12
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Юрий Юриевич and all большой привет!!!

ЮЮ
Бум стараться не пропадать из общалки, но эта новая форма напрягает, как внешне, так и в плане работы. Очччень долго грузиться, безконца вылетаю изза каких то ошибок. Было уже и не раз, написал сообщение 10 минут стучал по клаве, кликнул "ответить" и "слетел нафиг" ,все пропало, желание писать как рукой снимает...
Вроде и канал у нас не слабый. Мне очень не нравиться. Времени на работе не много, а с этой разноцветной лажей, которая никак не хочет грузиться нужно убить час, что трудно себе позволить...

С испытаниями поздравляю. Если выдаст 15 коней, а он скорее всего выдаст, судя по всему, этож будет уже зверь :-))) и обычную "казань" будет тягать по людски.

А где это я с судаками засветился? Вроде не было моих фоток, вернее были но очень давно. Или это другой Женя???
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 11:26   #13
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Про диалектику.

Ser-g
Та же хрень. По крайней мере была неделю назад..

Юрий Юрьевич
Диалектика – в институте был мой любимый раздел философии, наблюдаю это явление в собственной жизни постоянно, и отношусь к этому философски - имеем легкую игру слов .
Судаков мы любим, эт Вы зря, токмо моя жена ненавидит их чистить, но потребляет с такой скоростью, что «як кажуть у нас В Україні – аж за ушами лящить”, быстро вообщем.
100% джигит у нас Женя_Zander, судак – его постоянная цель, иногда балуется Тетей Хаей, собственно отчет о рыбалке, где Женька спустил мамку кил на 5 – планировался как выезд за щукой.
Я в этом смысле не однолюб, хищника ловлю практически всего, с переменным успехом, в межсезонье, как сейчас, обожаю ловить карася и карпа на озерах с надувахи в радиусе до 100км от Киева, в основном рыбалка платная. Сейчас, к сожалению, времени нет на это совсем, т.к. занят ремонтом недавнокупленной лодки «Обь», а работы там очень много. Но – глаза боятся, а руки делают, тем паче, что нашлись люди, которые помогают очень ценными советами.
С открытием сезона – балуюсь ловлей леща и белой на Днепре, так же с лодки, но уже моторной, т.к. есть резервный «Крым_М «со спаркой 2хВ-30.
Также балуюсь тролом, браконьерством это не считаю, тот же джиг в таком ракурсе – еще большее браконьерство. Другое дело что трол, ИМХО!!!, менее спортивное занятие с ограниченным полем для эксперимента. К тому же особо напрягаться не надо – штурвал в левую, емкость с пивом в правую, немолчаливого напарника, бак бенза, перделку силы на две (хотя послдний трол был осенью с Сашей_Lancia на его крейсере, а там далеко не 2_силы, но все-равно получалось) и вперед!!!! Это для меня больше эмоциональная разгрузка, нежели ловля рыбы.
По поводу штрафов – я власть полностью поддерживаю, не с такими перегибами как в упомянутом Вами случае конечно. ПРОБЛЕМА – осуществление сего процесса - рейды, протоколы, изьятие и т.п. - с юридической точки зрения. Я просто знаком с этим не по наслышке, ходил в рейд с рыбинспекцией, потому что смотреть как уничтожат Десну и Днепр настоящие браки сил нет. В Украине – это большая ПРОБЛЕМА. Но Бацька может, я уверен не допустить такого беспредела, по крайней мере хотелось бы в это верить. И то, что он «прикрутил гайки» на границе по отношению к Украине – я бы на его месте сделал бы также. Ладно, умолкаю а то Женя Славутич ща меня гнилыми бананами закидает. К тому же не совсем по теме общалки.
А о мощном импортнячем коне сил на 40-50 я уже думаю, причем кое-что вроде начало получаться, это к разговору о диалектеке. Вам желаю также этот вопрос решить в свою пользу!

Востаннє редагував Оzzy: 07.06.2006 о 10:52.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 12:18   #14
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha
По поводу браков согласен, сам утопил десятки сетей при тролле - в ком свернешь, к берегу и топишь. Но! Нашими новыми (с этого года) праивлами рыболовства трогать не поставленные тобой сети (в случае сетей законных рыбаков и неизвестных сетей) нельзя (250 у.е.) Разъяснили в облинспекции: мол при таких суммах штрафа возникнут проблемы доказательства, что в лодке твоя сеть, а не только что вытащенная спиннингом для уничтожения. В принципе оно так, но троллингисты чистят воду от забытых по пьянее и незабытых сетей эффективнее инспекции. Метод защиты троллингистами уже найден: при подходе инспектора обрезается леса с воблером – станется дешевле мол я просто так привык перевозить удилище. Ранее охотно платили чуть более 10 дол. штрафа (и инспектор доволен – есть протокол-видна его работа). Полагаю, что строгостью мер природу не защитишь, еще вова ульянов ( который муж Н.Крупской) говорил, что важнее неотвратимость наказания, а при нашей нищете это проблематично. Малоимущие активные граждане покупают за 2-3 долл. Китайский телевизор, складываются на бензин и фильтруют водоемы.
. Я имею возможность взять 40-50- сил, но: в Гомеле по Сожу рыбачить –онанизм, да и то на лод. стоянках моторы на ночь снимают. А у меня рыбацкий домик в д.В.Жары (выше КВХ) и там подавно негде хранить лодку с установленным двиглом, а тягать центнер на ночь и обратно –ох… Планирую рядом сделать рыбацкую базу для предприятия (скромную) уже договорились об отводе земли (кому она нужна в умирающей деревне) но строить эллинг на воде для мощной мотолодки (казенной) нескромно – опять проблема веса. Поэтому я ограничен ростом мощности на воде, буду искать не количественные, а качественные критерии.После испытаний нового карба лодку приволок домой, буду устанавливать пенопласт, ибо мой корпус вообще не имеет отсеков плавучести (поздней осенью утопли мои соседи тоже дачники-рыбаки под тохой 18), сейчас ищу технологию.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 18:56   #15
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Юрий Юрьевич
Не я придумал, но действительно было бы действенно – ловить настоящего брака на горячем (трудно, но ВОЗМОЖНО), наличие гражданских свидетелей (также возможно), протокол, и дальнейшее изъятие средств лова – сети, лодка, мотор, авто на котором приехал на рыбалку. Т.е. свести к тому, что бы браконьерство стало экономически невыгодным. Нема прибыли – нет телодвижений в эту сторону. А такие вещи являются отличной профилактикой прецедентов в будущем. Проблема – разработка нормативной базы административной и уголовной ответственности под эти нарушения. В нашем болоте (читать государстве) высоким дядькам не до этого – еще не все бабло отмыто, не все предприятия приватизированы-куплены-проданы, не все Днепровские плавни замыты песком и застроены хатынками в 5 этажей, тем более после выборов дележ вот-вот начнется….. И, судя по всему… грустно вообщем.
По мотору. Я ведь не имел ввиду именно такую мощу, потому как есть возможность лодку хранить на РОПе, и это значение мощности примерно мой размер, хотя конечная цифра мощности будет зависеть от собственно лодки, возможно это будет и 30_ка. В Вашем случае для глиссирования вполне ведь может подойти и те же 20 кобылок, а это уже не такой и вес большой, взять хотя бы форсированную до 20 сил 4Т Ноnda-15 – 46 кил…

Ближе к теме форума. Имею вопрос, на который толком еще не кто не ответил. Так, в целях усиления теоретической подкованности.
Мощность отеч. и имп. двигов в целом. На нашем – указывают мощность на кол-валу, на ихнем – на гребном. Диапазон оборотов коленвала примерно одинаков. На всех же стоит понижающий обороты гребного вала редуктор, коэфф-т редукции также в пределах 1,7-2,1. Соответственно на гребном валу выигрываем мощность, золотое правило механики.

Берем В-30 и ту же Y-30. У первого редукция 1,71, у второго 2,08. Обьемы двигов практически одинаковы. Получается что при оборотах, которые соответствуют максимальной мощности, у В-30 на гребном валу мощность в 1,71раза (– потери на трение и т.п.) выше махи (около 45 л.с.). Тогда и тяга должна быть соответствующей. Но реально то все наоборот… И у Махи на кол-валу получается всего то около 15 сил.

Где ошибаюсь?

П.С. винты считаем одинаковыми, у меня на В-30 реально мультипич с максимальным шагом 340 мм, а это больше 13”, что практически реально соответствует фирмовому Ямовскому винту.

Неужели у отечественного изделия таки дикие потери?

Востаннє редагував Оzzy: 07.06.2006 о 10:57.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 10.04.2006, 22:16   #16
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет.
кто-нибудь сталкивался с резиновой лодкой Фиорд бот Фортуна 340,
хочу эксплуатировать ее с пятнашкой, не многовато для нее будет.
sema зараз поза форумом  
Старий 11.04.2006, 08:47   #17
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha и тем, кто интересуется поднятым вопросом

Вы получили мощность у В30 на гр.валу( не будем учитывать потери на редукции в моторах, легче считать) (30х1,71)=50 л.с. Я30 (по этой методике) = 60 л.с. Но Вы, вероятно, упустили, что мощность это совершаемая работа в единицу времени и при такой методике на гр.валах этой мощности не будет, т.к. обороты гр.вала ниже коленвала и на гр.валу хоть и будет выполняться бОльшая работа, но и за бОльшее время.
На практике. Берем обороты коленвала в 5 тыс., тогда винт В30 дает 2920 оборотов. Тоже для Я30 =2400 оборотов. На разницу в 500 оборотов (причем в верхнем диапазоне, где сопротивление уже резче выше, чем всего 500 об.мин. от нуля оборотов) В30 губит немало мощи на закручивание потока и разрезание воды кромками лопастей, трением лопасти (вспомните, что дает даже простая полировка лопастей) и на другие беды винта относительно малого диаметра и шага, вынужденного для использования мощностной характеристики мотора вращаться с большой скоростью. Для умеренных скоростей (думаю, до 50 км) выгоден винт, позволяющий с минимальными оборотами (при разумных размерах) достигать указанной скорости. Причем здесь важно соблюсти баланс между максимальным шагом винта и оборотами. По идее сделай шаг 0,8 метра и потери на трение лопастей практически обнулится. Но: при Б0льшем шаге когда скорость набегающего на винт потока мала ( при старте и разгоне) большой шаг будет очень сильно закручивать поток ( лопасти стоят как бы поперек вращению винта) и тем самым расходовать мощу не на поступательное движение, а на закрутку. Винт с большим шагом хорош для легких скоростных корпусов, когда его легче ( при наличии запаса мощи) разогнать до увеличения скорости набегающего на винт потока, когда винт будет в него «ввинчиваться» уже имея значительную относительно воды поступательную скорость. Тогда винт легче достигнет макс. скорости и тяги. В иномарках в результате сказанного, редукция выше совков. Но это для умеренных скоростей. Более мощные моторы, чтобы не увеличивать шаг винта (мы увидели проблему от этого) уменьшают редукцию, находя компромисс между необходимостью «резать» лопастями воду, тереться об неё и закручиванием потока. Но мы рассматриваем среднемощные моторы.
Второе. Нельзя корректно сравнивать винт с фиксированным шагом и мультипитч. Последний эффективен (макимально как и фиксвинт) на ОПРЕДЕЛЕННОМ шаге, как правило в среднем положении поворота лопастей Поворот лопастей для уменьшения-увеличения шага значительно уменьшает кпд мультипитча. Вот почему: так как скорости относительно воды у корня лопасти и на ее конце значительно разнятся, поэтому для каждой точки диаметра винта при удалении от центра вращения нужен свой шаговый угол. Т.е у корня где скорость ниже шаг больше, у конца - наоборот. Тогда вся лопасть гребет эффективно. У мультипитча особо в крайних положениях лопастей к примеру у корня ввинчивание в воду происходи с бОльшей поступательной скоростью, на конце – с меньшей. Т.е. лопасть местами себя как бы тормозит. Поэтому мультипитч лишь как компромисс, иначе бы не делали наборы винтов.
Я Вас уже утомил, но есть еще отличие. В совки (в редукторы) как правило, льют более вязкое масло. При относительно низких температурах воды вязкость ( в отличии от коробок передач авто, где масло нагреваясь разжижается) остается заметным источником потребления мощи. У средене и маломощных моторах это более заметно. Ну, хватит, полагаю что Вы это все сами представляете отчего эффективность на умеренных скоростях выше у иномарок. Совки делались универсальными для хозцелей и спорта при отсутствии проблем с бензином.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 11.04.2006, 09:37   #18
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
По теме ловли браков. Даже при наличии законодательной базы, существуют неформальные отношения. В отличии от уголовных преступлений, где свидетель практически защищен изоляцией преступника, в Вашем предложении это не учитывается. На практике: ловится абориген с сетями, приезжий свидетельствует против него. В следующий приезд машина гостя( или дача) может загореться, когда он на воде и подобное. И может быть наоборот с хзтой аборигена. Ведь свидетеля на воде стороннего не найдешь, уж очень редко кто брачит рядом с другой компанией. Житейская ситуация: у вас праздник и вы покупаете-заказываете рыбу у аборигена и городского брака, т.к ее нет в магазине (на данный момент и свежей и речной). Покажите мне такого высокосознательного, который бы минимизировал меню своего праздничного стола исходя и проблем с браконьерством. Мол все равно продадут если не мне, но рыба уже выловлена. Или к вам приехали очень дорогие люди и вы на природе у костра (пусть раз в год) хотите их порадовать ухой или жаренкой. Согласитесь, что именно в этот момент рыба упорно не берет на снасти, или нет времени ждать – откажетесь вы купить у аборигена рыбу из сети? А при уверенности, что инспекции ну никак не доказать, что поставленная к примеру взаброд ( чтобы не рисковать лодкой) сеть ваша, и в ней через пару часов будет пару кг рыбы для гостей - мало кто устоит, резонно полагая, что нанесет природе ущерб мене, чем при двухдневной ловле обычными снастями. А если конфисковывать от сети до авто лишь по протоколу рыбинспектора, то на такую хлебную должность только на уровне известного вора шапок или армянки с косой и можно будет устроиться, а к водоему без сотки баков даже с удочкой не подойдешь. А вот как быть при наших правилах, когда сеть намотал на винт и пока ее срезаешь-спутываешь к тебе подплыл инспектор- я ответить не готов
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 11.04.2006, 10:26   #19
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
to Sema: у меня была Фортуна-360 под Мерком-15М. Никакого экстрима абсолютно, смело 20 кобыл можно было ставить. Так что 340+15 самое оно получится. Токо ездить с головой.
Nessi зараз поза форумом  
Старий 11.04.2006, 10:45   #20
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Ну у меня не Адвенчер а Адамант Gainer G-340.
Под 15 Хонда - очень шустро и комфортно. под 20-й будет еще лучше.
Admin зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua