КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23

comrad600
03.05.2007, 20:44
ЗЫ. Все равно будут ездить в пол газа. Лодка-то рыскливая и для сильного волнения малопригодная! В шторм на 30ке идеш в пол газа, а они туда 100, да ще и 4т! Это я как владелец говорю

AlexBolo
03.05.2007, 20:47
А перед тохой какой был мотор, есть с чем сравнивать. А то давят сомнения что покупать. По внешнему виду тоха сделана руками, а мерк какойто каструбатый, но у мерка есть два бака да и гарантия 3 года. Сервис на мерке отличный, как мне показалось, а как на тоху.
Максим

Это первый. Так что сравнивать не с чем. Но вобще то мерк 5 и тоха 5 это одно и тоже. Точнее не так. Это тоха, тока один с наклейкой тоха а второй - мерк. :) Одинаковые они практически.

WOWAN
03.05.2007, 22:13
Это в два раза превышает все разумные рамки. Скажи им, что и по весу и особенно по моще это очень опасно. если не вырвет все гав-гав-гав-, то лодка будет ездить боком из-за момента на винте. на такой мотор надо из старого это амур ( будет оптимум), Казанка 2М (с большой натяжкой), при условии переделки и усиления Москву-2. А лучше взять УМС или бастер с траккером, но на 5тый казан это очень опасно.
Спасибо, вобщем из своего скромного опыта того-же мнения. Как вот теперь товарисча переубедить. Больной совсем. Предполагаю, что моторчик он все-же купит, а следом ввиду несоответствия ТТХ и Бустер вместе с Тракером. Казан 5 только месяц назад прикупил, еще на воду не выходил!!!:eek:

Валерий ua
03.05.2007, 23:05
Товарисч по случаю хочет взять Ямаху 100, 4-т, вес 170 кг. Предполагает повесить на Казанку5М с выносным транцем. Просил спросить спецов, это возможно? Мне кажеться для Казана 5 многовато будет и тяжеловато. Вобщем спор вышел, просим помочь разобраться.:lodka:

Это для того,чтобы поговорить Ваш вопрос?А почему не 225 к.с.?Можно на Казанку5М танковый двигатель,только вопрос,как по дну ползать?

comrad600
03.05.2007, 23:20
Спасибо, вобщем из своего скромного опыта того-же мнения. Как вот теперь товарисча переубедить. Больной совсем. Предполагаю, что моторчик он все-же купит, а следом ввиду несоответствия ТТХ и Бустер вместе с Тракером. Казан 5 только месяц назад прикупил, еще на воду не выходил!!!:eek:

Пусть сыпет голову пеплом и берет сузуку-фореву (50сил 4т инжектор) а на сэкономленные бабки тюнит лодку и накрывает мне поляну за дельные советы! (которые ему жизнь спасут!)

Валерий ua
03.05.2007, 23:26
Вы правильно определили свой вопрос, гляньте несколько страниц назад там масса обсуждений моторов и т.п. 4 силы и 5 сил весят одинаково, поэтому смело берите 5 сил, сможете ставить моторчик такой и на другую лодку при возможности, а превышение на такую величину паспортной мощности непринципиально Возможно, это будет принципиально для ГИМСа.
Для ГИМСа будет иметь значение,т.к. в судновом билете указан номер.Акватория выходит на цивилизованный уровень,давно пора.

AlexBolo
03.05.2007, 23:29
[quote=юрий юрьевич;48040]Вы правильно определили свой вопрос, гляньте несколько страниц назад там масса обсуждений моторов и т.п. 4 силы и 5 сил весят одинаково, поэтому смело берите 5 сил, сможете ставить моторчик такой и на другую лодку при возможности, а превышение на такую величину паспортной мощности непринципиально Возможно, это будет принципиально для ГИМСа.
Для ГИМСа будет иметь значение,т.к. в судновом билете указан номер.Акватория выходит на цивилизованный уровень,давно пора.

ГИМС не проверял при регистрации соответсвие :)

Валерий ua
04.05.2007, 00:11
Товарисч по случаю хочет взять Ямаху 100, 4-т, вес 170 кг. Предполагает повесить на Казанку5М с выносным транцем. Просил спросить спецов, это возможно? Мне кажеться для Казана 5 многовато будет и тяжеловато. Вобщем спор вышел, просим помочь разобраться.:lodka:
УВ.WOWAN,Вы так квалифицированно даёте советы(по форуму),что понятие,как водоизмещение,само собой,я думаю,присутствует.Покажите другу формулу и не дайте утонуть.

Валерий ua
04.05.2007, 00:16
Для AlexBolо

ГИМС не проверял при регистрации соответсвие

Поздравляю, Вам повезло.Ваш ГИМС ещё спит.

Юрий Юрьевич
04.05.2007, 08:28
уважаемый Valek, приведенная на Вашем фото подставка под моторы это не инструмент, а мебель, тем более с такими колесиками. Мы с Игорем ведем речь о приспособлении, позволяющем не только перевозить мотор, например, от авто до лодки, но и с помощью весьма элементарной системы рычага при подведенном к транцу моторе в вертикальном положении нажатием ногой на рычаг приподнять его (мотор) чтобы навесить на транец. Понятно, что такую тележку можно использовать и в качестве подставки для удобного обслуживания мотора. Имею мысль такую тачку использовать для проверки мотора на воде в плане запуска, работы охлаждения без установки на лодку. Понятно, что ходовые испытания этим не заменишь, но иной раз нужно просто макнуть мотор в воду для некоторых эволюций. Поэтому то и заказал барабан на оси вместо колес, чтобы не вяз в грунтах.
юю

WOWAN
04.05.2007, 09:45
УВ.WOWAN,Вы так квалифицированно даёте советы(по форуму),что понятие,как водоизмещение,само собой,я думаю,присутствует.Покажите другу формулу и не дайте утонуть.

Товарисч "новый русский" формул не понимает. Шоб побольше, это ДА!;)

Андрей О
04.05.2007, 10:43
А перед тохой какой был мотор, есть с чем сравнивать. А то давят сомнения что покупать. По внешнему виду тоха сделана руками, а мерк какойто каструбатый, но у мерка есть два бака да и гарантия 3 года. Сервис на мерке отличный, как мне показалось, а как на тоху.
Максим

Мерк-5 и тоха-5, это одно и тоже на 99%. Внутренности от тохи у мерика-5-го. Только крышка капота другая. У меня был мерик-5. Отличное двигло, надежный на 100%. Брал только из-за двух баков, да еще и можно найти в Киеве дешевле Тохи.
Хотя, если честно, ни разу не пользовался внутренним баком:) Но он все же сть, поэтому лучше мерик брать.

По поводу - мерик каструбатый - так они же одинаковые:) на одном заводе все сделано, кроме крышки капота и двух баков

ну а касательно макс мощности в 4 коня для данной лодки - так поверьте, когда вы в нее сядете вдвоем (по 85-90 кг чел), то вам и 5-ти будет мало, так как это плоскодонка, и на волне, против течения 5-ка будет только нос задирать, а на глисс может и не выйти.
Хотя с одним челом будет хорошо идти. Я сам когда то катался на 270-й плоской, под 5-кой. Проверено

AlexBolo
04.05.2007, 11:34
Вобщем вывод такой - что найдешь дешевле - то и бери. Если тоху - то только с внешним баком. Удобнее.

Игорь ims
04.05.2007, 16:25
Товарисч по случаю хочет взять Ямаху 100, 4-т, вес 170 кг. Предполагает повесить на Казанку5М с выносным транцем. Просил спросить спецов, это возможно? Мне кажеться для Казана 5 многовато будет и тяжеловато. Вобщем спор вышел, просим помочь разобраться.:lodka:

100 сил даже на Вельбот-51 занадто, можно за превышение скорости дырку в талоне получить :).
Что уж говорить о Казанке-то...

WOWAN
04.05.2007, 16:37
100 сил даже на Вельбот-51 занадто, можно за превышение скорости дырку в талоне получить :).
Что уж говорить о Казанке-то...

Да вроде с Вашей общей помощью товарисча убедил х....й не страдать. Теперь уже новую лодку хочет! Бесконечный процесс безумного апгрейда продолжается !!!:tit:

Игорь ims
04.05.2007, 16:38
если поможет , то вот я делал под 15 -у тачки знакомому. жаль мотора для наглядности не было.

Спасибо, но... ЮЮ уже все рассказал :).
Только тут основной задачей будет являться перевозка на мотора от дома до воды 1,5 км по грунтовке - а авто у будущего владельца нет.

Юрий Юрьевич
04.05.2007, 17:51
зато у белорусских моторыбаков радость. Подписан высочайший рескрипт о разрешении "промыслового и любительского лова на дорожку с судов с мотором" так что не напрасно мы готовимся к сезону. Правда в том же указе должностным лицам разрешен досмотр транспортных средств на предмет наличия запрещенных снасте на расстоянии до 1 км от берега водоема. Это хорошо!
юю

Андрей О
06.05.2007, 11:54
Спасибо за помощь!!! Определилс, буду брать Haris T360L. А вот с мотором, задумался о 4-х тактном 25 л.с.

лодка эта хороша:)
но двигло я бы брал 2-т. 4-т - очень тяжел, его можно задолбаться переносить и уставить на лодку. Но тут каждому свое. Если не облом такую тяжесть тягать, тогда конечно можно.
В общем - удачи на воде:spin:

comrad600
07.05.2007, 00:01
Так получилось, что моя коза уже несколько сезонов прокаталась с страшненькой иезуитской крышечкой вместо люка. В процессе вечного тюнинга замена этого узла нарисовалась с самого верха длинного списка доработок. Я уже думал что-то вырезать да посадить на заклёпки но мне под руку попалось нечто, что решило проблемы очень елегантным способом.
Короче попаласть мне на глаз эмалированная крышка от плиты, которая после небольшого разнесения сторон просто идеально стала заместь люка. Плюсы очевидны: емаль очень прочная, да и сам металл, судя по тому как его тяжело сверлить, тоже отличный. С завесами разобрались быстро поставив две нержавеющих петли, а вот с замыкающим механизмом получилось совершенно кучеряво! В автомаге покупаем механизм замка от капота копейки + боуден ( цена вопроса 20грн), там-же берем скобу для соединения выхлопных труб. (5 грн). скоба промандячивается к люку, замок к переднему бимсу. Короче путем не хитрых манипуляций по подгонке данного узла получаем не что иное как настоящий, надежный, самоотскакивающий люк который открывается с кокпита. Правда пришлось заменить пружину замка на пружинку из раскладушки, так как оригинальная была слишком жесткая и люк тяжело открывался.

ЗЫ. люк держит стоящего на нем человека!+
ЗЫЫ. Чтоб хорошо выставить замок надо сначала поставить люк на петли а потом залезть в нутрь подгонять все при свете фонарика.

Юрий Юрьевич
07.05.2007, 08:23
comrad 600, а на какой корпус люк смастерён?
юю

spirt
07.05.2007, 10:09
Здравствуйте, господа КАПИТАНЫ!
Нужна помощь технического характера. Двигатель меркури 3,3.
До последнего времени работал отлично на любых оборотах. А в последнее время стал хандрить при переходе на большие обороты. При переходе на большие обороты сначала все нормально. Работает устойчиво минуту, две. Затем начинает дергаться провалы и т.д.Сбрасываю на малые -все отлично. Такое впечатление,что не хватает топлива. То есть пока в поплавковой камере бенз есть, все-ОК, а потом видимо не успевает набираться или что то в этом роде. Подскажите, что можно сделать! Не везти же его в сервис из-за этого. Самое интересное,что все это стало происходить без всякого вмешательства в движок. То есть вчера все отлично, а сегодня такая хрень.
Заранее спасибо за помощь!

Karpo
07.05.2007, 12:45
Здравствуйте, господа КАПИТАНЫ!
Нужна помощь технического характера. Двигатель меркури 3,3.
До последнего времени работал отлично на любых оборотах. А в последнее время стал хандрить при переходе на большие обороты. При переходе на большие обороты сначала все нормально. Работает устойчиво минуту, две. Затем начинает дергаться провалы и т.д.Сбрасываю на малые -все отлично. Такое впечатление,что не хватает топлива. То есть пока в поплавковой камере бенз есть, все-ОК, а потом видимо не успевает набираться или что то в этом роде. Подскажите, что можно сделать! Не везти же его в сервис из-за этого. Самое интересное,что все это стало происходить без всякого вмешательства в движок. То есть вчера все отлично, а сегодня такая хрень.
Заранее спасибо за помощь!

1. Поменяй свечу, а не прочисти, проверь работу мотора. Если не поможет см. п. 2 и 3. Уж очень похоже на плохую работу свечи, на холостых работает, а на больших оборотах глохнет, я такое уже проходил, а товарищ в Киев на сервис возил, свечу поменяли и всё, матов было много, 300 вёрст в один конец из за свечи.
2. Как написано в инструкции, что в кранике есть фильтр тонкой очистки, но я туда не лазил и не могу чего посоветовать.
3. Прочисти жиклёр в поплавковой камере ( в вертикальном положении сними крышку мотора, отвенти два винтика поплавковой камеры, сними крышку, выкрути жиклёр, продуй все каналы насосом, и в обратном порядке собери, только не надо регулировать уровень топлива, навредишь. Окуратно с иглой, смотри чтоб не выпала и не потерялась, подстели какую нибудь тряпку. Карбюратор очень простой как на мопеде, так что если с техникой дружишь, работы на 20 минут.

Муля
07.05.2007, 12:59
Здравствуйте, господа КАПИТАНЫ!
Нужна помощь технического характера. Двигатель меркури 3,3.
До последнего времени работал отлично на любых оборотах. А в последнее время стал хандрить при переходе на большие обороты. При переходе на большие обороты сначала все нормально. Работает устойчиво минуту, две. Затем начинает дергаться провалы и т.д.Сбрасываю на малые -все отлично. Такое впечатление,что не хватает топлива. То есть пока в поплавковой камере бенз есть, все-ОК, а потом видимо не успевает набираться или что то в этом роде. Подскажите, что можно сделать! Не везти же его в сервис из-за этого. Самое интересное,что все это стало происходить без всякого вмешательства в движок. То есть вчера все отлично, а сегодня такая хрень.
Заранее спасибо за помощь!

См. фильтр топливный.

Женя Славутич
07.05.2007, 13:37
Мужики, хотел бы спросить вашего совета.
Задача следующая: необходимо приобрести подвесной мотор под прокатные (и не только) лодки для взрослого мужика, несколько лет назад вышедшего на пенсию. Поднять он сможет и три мотора, но нагружать его лишней мощностью - а значит и весом, все-же очень не хочется.
Ходить он будет вдвоем с женой, максимум втроем + шмотки. Великая скорость не обязательна, однако глиссировать лодка, конечно-же, должна.
На базах, где обычно будет арендоваться лодка, впрочем как и везде, присутствуют: Прогрессы, Херсонки и прочая и прочая... Южанко-Казанки, как наиболее опасные перевертыши использоваться не будут.
Выбор крутится промеж Тохой 9,8 и Мерком 15.
С пятнашкой все понятно, а вот с 9,8... наверняка это был бы наилучший вариант по весу если бы мог справляться с поставленными задачами.

А будет ли 9,8 с ними всегда справляться - вопрос...

Что 9,8, что 15 под мышкой не понесешь, так шо лучше 15. И старая песня о главном: почему Мерк, а не Маша???

Однажды наблюдал довольно бодро идущий Казан с четырмя человеками под Тохатсу 10, но то наверное был, который сейчас 9,9. 9,8 так не потянет, хотя имеет смысл изучить вопрос ху из ху старая 10-ка...

Женя Славутич
07.05.2007, 14:00
Спасибо за помощь!!! Определилс, буду брать Haris T360L. А вот с мотором, задумался о 4-х тактном 25 л.с.

25-30 коней 4т уж очень тяжелы, как румпельные не очень хороший вариант. Что бы его поставить двум дядькам нормальным нужно поупираться...
Хороший вариант Хонда 20, но она на такой лодке лыжника или чего другое может не потянуть

AlexBolo
07.05.2007, 14:52
25-30 коней 4т уж очень тяжелы, как румпельные не очень хороший вариант. Что бы его поставить двум дядькам нормальным нужно поупираться...
Хороший вариант Хонда 20, но она на такой лодке лыжника или чего другое может не потянуть

Ээ.. Почему не потянет? Говорят на харисе М350 под 20 хондой лыжника тягали.

И тут же говорят что на одинаковых лодках, моторы хонда 20 и тоха 18 - лодка с тохой идет на максималке на 5-6км/ч быстрее.

Валерий ua
07.05.2007, 19:33
Здравствуйте, господа КАПИТАНЫ!
Нужна помощь технического характера. Двигатель меркури 3,3.
До последнего времени работал отлично на любых оборотах. А в последнее время стал хандрить при переходе на большие обороты. При переходе на большие обороты сначала все нормально. Работает устойчиво минуту, две. Затем начинает дергаться провалы и т.д.Сбрасываю на малые -все отлично. Такое впечатление,что не хватает топлива. То есть пока в поплавковой камере бенз есть, все-ОК, а потом видимо не успевает набираться или что то в этом роде. Подскажите, что можно сделать! Не везти же его в сервис из-за этого. Самое интересное,что все это стало происходить без всякого вмешательства в движок. То есть вчера все отлично, а сегодня такая хрень.
Заранее спасибо за помощь!
Привет.Прочисть фильтр тонкой очистки в кранике.

Валерий ua
07.05.2007, 19:39
Ээ.. Почему не потянет? Говорят на харисе М350 под 20 хондой лыжника тягали.

И тут же говорят что на одинаковых лодках, моторы хонда 20 и тоха 18 - лодка с тохой идет на максималке на 5-6км/ч быстрее.

Вот опять неубиенное "говорят".:oops:

spirt
07.05.2007, 21:05
По поводу мерка 3,3 всем огромное спасибо за советы. Сначала попробую поменять свечу и почистить фильтр в кранике. Если не поможет полезу в карбюратор. С техникой дружу, поэтому думаю проблемм не будет. Еще раз всем спасибо!

Юрий Юрьевич
08.05.2007, 06:48
Соседи по рыбдомику пользуют тохи 18 под казанами. Даже втроем лодка идет очень резво, впечатление, что на ней сил 25-30, только шумновато. На легких корпусах тоха вполне вероятно идет шустрее вот почему: тоховский редуктор 1, 85 : 1, у хонды 20,8:1. Т.е. у хонды при штатном винте-корпусе и максим. оборотах поступь винта меньше, чем у тохи при таких же условиях. Зато хонда будет меньше терять скорость при подгрузке лодке, ее штатный винт с такой редукцией позволяет больше чем у тохи сохранить тягу и скорость при разных загрузках и корпусах, т.е. универсальнее. Конечно, если на хонду подобрать винт именно для конкретных условий, тогда она не уступит тохе при равных корпусах. сказанное справедливо лишь для легких корпусов. если сравнивать с например казанами с паспортной (4 чела) загрузкой, для тохи уже нужно подбирать более легкий винт. Например, мерк 25 вообще грузовой мотор редуктор 2,25:1. Для максимальной скорости нужен винт с относительно большим шагом. А чем больше шаг- тем больше закручивание потока и как следствие, потеря кпд винта.
юю

Женя Славутич
08.05.2007, 11:00
Ээ.. Почему не потянет? Говорят на харисе М350 под 20 хондой лыжника тягали.

И тут же говорят что на одинаковых лодках, моторы хонда 20 и тоха 18 - лодка с тохой идет на максималке на 5-6км/ч быстрее.

Вообще тоха 18 интересный мотор...

По винтам ЮЮ правильно говорит. Из личного опыта при легкой загрузке на Х-20 и Х-30 просится винт с большим шагом, при сильной загрузке теряет в скорости не существенно...

Х-20 на Харисе-4,0 тягает четыре взрослых человека + детё + немного шмоток и запас бенза 20 л. довольно бодро. Мож и лыжника вытянет со штатным винтом, но однозначно утверждать не стану, сомневаюсь...

AlexBolo
08.05.2007, 17:07
Вот опять неубиенное "говорят".:oops:

Угу. Я как раз и имел в виду что информация не достоверная.

Валерий ua
08.05.2007, 18:45
Угу. Я как раз и имел в виду что информация не достоверная.
Ув.AlexBolo,если информация не достоверная,зачем ею ставить под сомнение:"...почему не потянет?",а потом дальше:"... говорят...".Вот это я и имел ввиду.

comrad600
09.05.2007, 14:51
Соседи по рыбдомику пользуют тохи 18 под казанами. Даже втроем лодка идет очень резво, впечатление, что на ней сил 25-30, только шумновато. На легких корпусах тоха вполне вероятно идет шустрее вот почему: тоховский редуктор 1, 85 : 1, у хонды 20,8:1. Т.е. у хонды при штатном винте-корпусе и максим. оборотах поступь винта меньше, чем у тохи при таких же условиях. Зато хонда будет меньше терять скорость при подгрузке лодке, ее штатный винт с такой редукцией позволяет больше чем у тохи сохранить тягу и скорость при разных загрузках и корпусах, т.е. универсальнее. Конечно, если на хонду подобрать винт именно для конкретных условий, тогда она не уступит тохе при равных корпусах. сказанное справедливо лишь для легких корпусов. если сравнивать с например казанами с паспортной (4 чела) загрузкой, для тохи уже нужно подбирать более легкий винт. Например, мерк 25 вообще грузовой мотор редуктор 2,25:1. Для максимальной скорости нужен винт с относительно большим шагом. А чем больше шаг- тем больше закручивание потока и как следствие, потеря кпд винта.
юю

тоесть возмем конкретный пример. винт и на том и на другом имеет шаг 10 дюймов (254мм) при этом тоха будет его крутить 254/1.85=137.3мм/оборот, а хонда 254/2,25= 112,9мм на оборот. выходит что при 5500 оборотов в минуту тоха пройдет (137.3*5500*60)-10% проскальзывания со скоростью чтото около 41 км/ч на своем теоретическом максимуме.
С таким-же винтом хонда пойдет (112,9*5500*60)-10%=33,5км/ч
т.е. чтоб получить на хонде скорость аналогичную тоховской надо увеличить шаг винта исходя из коефициента редукции. 137.3*2,25=309
что является винтом с шагом на 12".
Но это все тоерия, которая не полностью отразит действительность. За счет меньшей кубатуры и более быстрого редуктора тоха не сможет идти в максимальном режиме при какой либо загрузке, тогда как хонда будет более тяговита и менее чувствительна к загрузке. + надо учесть геометрию редукторов, форму лопастей винтов итд.


2.ЮЮ
Лодка Казанка 5М2

Voshod77
10.05.2007, 16:01
Ребята подскажите пожайлуста чем отличаются лодки Харис и Бриг .Если есть у кого опыт или информация по этим лодкам .

Чьего производителя лодки лучше?

Просто стою перед выбором какюфирму брать в цене они одинаковые!!

Заранее благодарен!!

AlexBolo
10.05.2007, 16:20
Почитай эту ветку. :)

WOWAN
10.05.2007, 16:36
Ребята подскажите пожайлуста чем отличаются лодки Харис и Бриг .Если есть у кого опыт или информация по этим лодкам .

Чьего производителя лодки лучше?

Просто стою перед выбором какюфирму брать в цене они одинаковые!!

Заранее благодарен!!

Э..Э..Э, теже яйца вид сбоку! Тут много обсуждений и споров этого вопроса было, почитай может поможет.:lodka:

Voshod77
10.05.2007, 16:54
Э..Э..Э, теже яйца вид сбоку! Тут много обсуждений и споров этого вопроса было, почитай может поможет.:lodka:


Спасибо за ответы.

Позвонил на харис работники сказали что матерьялы используют те же что и бриг просто на рынке Украины работают по вермени меньше чем бриг.

А вот стоило позвонить на бриг те сразу же начали утверждать что их лодки гараздо лучшего качества чем у других производителей.

WOWAN
10.05.2007, 17:31
Спасибо за ответы.

Позвонил на харис работники сказали что матерьялы используют те же что и бриг просто на рынке Украины работают по вермени меньше чем бриг.

А вот стоило позвонить на бриг те сразу же начали утверждать что их лодки гараздо лучшего качества чем у других производителей.

Так и мы про то-же. Каждый похвалит то, чего юзал (юзает) и понравилось. А вообще ты очень широко вопрос поставил. Каких размеров плавсредство планируеться? Под какой мотор или безмотора? Или потом мотор под лодку? Где ходить (море, большие реки, средние и малые, озера, болота)? Сколько тушек грузить надо?
А если только по производителям, помне качество почти у всех одинаково, но есть Ньюансы. Обрати внимание еще на Адвенчер и Адамант, а если карман поболе, взять Сузумар и нет проблем.

Кирик
10.05.2007, 19:57
Так и мы про то-же. Каждый похвалит то, чего юзал (юзает) и понравилось. А вообще ты очень широко вопрос поставил. Каких размеров плавсредство планируеться? Под какой мотор или безмотора? Или потом мотор под лодку? Где ходить (море, большие реки, средние и малые, озера, болота)? Сколько тушек грузить надо?
А если только по производителям, помне качество почти у всех одинаково, но есть Ньюансы. Обрати внимание еще на Адвенчер и Адамант, а если карман поболе, взять Сузумар и нет проблем.

А если еще денег есть то возьми ZODIAC

Serhii Kv
11.05.2007, 00:39
А если еще денег есть то возьми ZODIAC

С таким раскладом мона сразу люминь, шоп потом "лишний раз не вставать" :)

Игорь ims
11.05.2007, 08:09
.... а если карман поболе, взять Сузумар и нет проблем.

Нет проблем?
Шас начнется...

Наблюдал я пасажиров хорошей лодки Сузумар (размерениями, на глаз 3,3 - 3,6м) на небольшой 30-40 сантиметровой квх-шной волне :D. Картинка из "Ну, погоди", когда волк на сваязабивалке скакал, так явно прыгала перед глазами, что я смеялся бы до "нимагу", если бы не было так жалко... :D

Не умаляю никоим образом достоинств этой лодки, равно как и другой резинки - мой Адвенчер 3,2К вел бы себя приблизительно также.
Но мне жаль, что перед покупкой резинки я не пробовал пройтись на люминии, ведь когда прошелся - сразу сделал себе Ю-2.

ИМХО: Мягко-плоско-надувногондонная продукция хороша для плоской воды. Для остальных водоемов - редкая ерунда.
И несмотря на то, что она, конечно, имеет неоспоримые преимущества перед железом, часть потребителей приобретает резину не осмысленно, но по непониманию.

WOWAN
11.05.2007, 09:57
Нет проблем?
Шас начнется...

Наблюдал я пасажиров хорошей лодки Сузумар (размерениями, на глаз 3,3 - 3,6м) на небольшой 30-40 сантиметровой квх-шной волне :D. Картинка из "Ну, погоди", когда волк на сваязабивалке скакал, так явно прыгала перед глазами, что я смеялся бы до "нимагу", если бы не было так жалко... :D

Не умаляю никоим образом достоинств этой лодки, равно как и другой резинки - мой Адвенчер 3,2К вел бы себя приблизительно также.
Но мне жаль, что перед покупкой резинки я не пробовал пройтись на люминии, ведь когда прошелся - сразу сделал себе Ю-2.

ИМХО: Мягко-плоско-надувногондонная продукция хороша для плоской воды. Для остальных водоемов - редкая ерунда.
И несмотря на то, что она, конечно, имеет неоспоримые преимущества перед железом, часть потребителей приобретает резину не осмысленно, но по непониманию.

Ох, сдаеться мне , что это вы моего товарисча видели про которого мы тут насчет Казана5М обсуждали. Сузумар продаеться. Так что он выводы сделал. Моторчик не Х20 был?
Просто я имел ввиду, что Сузумар имеет хорошее качество материала, сборки, оснащения. А за бортом 45 см чувствуешь себя как-то увереннее. А что до мореходных качеств, то у надувах одного класса они примерно одинаковы и сравнивать шлюпку с крейсером нельзя. Кстати человек так и не написал какого класса гондончик он хочет, может ему по "копанке" на даче соваться надо, а мы спорим.

Слава
11.05.2007, 10:34
С таким раскладом мона сразу люминь, шоп потом "лишний раз не вставать" :)

+1
:D :D :D

Voshod77
11.05.2007, 10:45
Спасибо за ответы! Не ожидал такой активности по моему вопросу:)


Значит о параметрах лодки которой хочу приобрести:

Планирую ходить под мотором 25 сил Мерк, рыбачу чаще всего на КВХ ,лодка нужна для рыбалки и для отдыха на том же КВХ на островах.
Планируемое количество человек- вместе со мной трое вес каждого под 100 кг, плюс палтка ,шмотки рыбацкие.
И еще трейлера нет так что подходит пока перевозка лодки в багажнике.

На сузурман давно глаз положил ,но толковой инфы по поводу этой лодки не слышал не от кого не продавцов не от потребителей.

По поводу же алюминевой лодки пока есть прогблема с трейлером ,прицепное устройство да и лодка в нормальной комлектации и в хорошем состоянии стоит как минимум 2000 кило баксов + трелер и т.д.

Пока склоняюсь к резиновой лодке хорошего качества.

Voshod77
11.05.2007, 12:08
Вроде бы определился с выбором лодки .

Пообщался с продавцами и владельцами адамантов и выбрал адамант 370

по цене дешевле брига и хариса и сузумара.

По качеству материала используемого адамантом, он подобный бриговскому и хариса.

Стоимость лодки 6500 грн.

Думаю через недельку куплю так как пока нет в наличии ,народ перед сезоном разобрал.

Всем огромное спасибо за помощь в выборе лодки.


Если у кого есть какие то мнения то скажите буду рад выслушать!

WOWAN
11.05.2007, 12:08
2 Voshod77
Не хочу сильно агитировать, но сдается Сузумар 360 AL как раз то, что вам нужно. Сезон эксплуатации лодки товарисча показал - хороша! Под 25-кой заявленый набор тушек и шмоток будет глссировать легко.
Недостатки:
1. Цвет чисто белый - не всякой рыбе нравиться. ИМХО.
2. Алюминиевый пайол очень хорош, но он имеет коробчатое сечение и поэтому внутрь профиля проникает вода. Если лодку не рабирать она оттуда не сливаеться и зацветает. Если каждый раз разбирать, то не имеет значения.
3. Носовая секция пайола сделана из водостойкой фанеры, стоит с наклоном и очень скользкая.
4. Если захочеться искупаться с лодки, то обратно уже не влезть, борт очень высокий ( и круглый). Шутка, по мотору залазить надо.:lodka:
ЗЫ. Похоже со своим постом опоздал.

Voshod77
11.05.2007, 12:32
ЗЫ. Похоже со своим постом опоздал.[/QUOTE]

Нет никогда не поздно дать дельній советили мнение владельцев.

Сузурман мне очень нравится ,цвет конечно не для рибалки ,а баришень по воде катать:) .

Сузумар чуть дороже ,но это не главное !! Мне нужно качество и долговечность !! но цена не должна прыгать выше 1500 у.е.

Сузурман делает тайланд,а адамант наши клепают кому доверять?

Игорь ims
11.05.2007, 14:25
Ох, сдаеться мне , что это вы моего товарисча видели про которого мы тут насчет Казана5М обсуждали.

Может быть :).
Нет у него желания на тест прийти?

Игорь ims
11.05.2007, 14:30
ЗЫ. Сузурман делает тайланд,а адамант наши клепают кому доверять?

Всем им можно доверять.
Но всегда надо проверять.

Voshod77
11.05.2007, 14:47
Всем им можно доверять.
Но всегда надо проверять.

Интересно каким образом ? Может подскажеш?

Игорь ims
11.05.2007, 15:06
Интересно каким образом ? Может подскажеш?

Оба производителя болеют за качество своей продукции. И продукция у них неплохая. Но ведь у всех бывает брак, огрехи какие-нибудь, правильно? Вот и смотри на качество-комплектность именно той лодки, которую тебе выносят, чё тут подсказывать-то :)?
Резинки известных производителей отличаются мелочами, которые (подчеркиваю) ИМХО, есть критерий только внешнего вида и редко - функциональности.

Сегодня, если бы мне пришлось при указанном бюджете выбирать лодку на КВХ (ты ж ведь там будешь ее пользовать?), я подкопил бы 500-700у.е. и выбрал бы кастрюлю. Б/у-совковую и без наворотов.
А уж со временем - достраивал.

Но каждый выбирает сам для себя.

WOWAN
11.05.2007, 15:32
Может быть :).
Нет у него желания на тест прийти?

Интересовался, я ему даже отзывы и фото скачал. Но сейчас уперся доводку своего Казана.

jitter
11.05.2007, 15:37
Оба производителя болеют за качество своей продукции. И продукция у них неплохая. Но ведь у всех бывает брак, огрехи какие-нибудь, правильно? Вот и смотри на качество-комплектность именно той лодки, которую тебе выносят, чё тут подсказывать-то :)?
Резинки известных производителей отличаются мелочами, которые (подчеркиваю) ИМХО, есть критерий только внешнего вида и редко - функциональности.

Сегодня, если бы мне пришлось при указанном бюджете выбирать лодку на КВХ (ты ж ведь там будешь ее пользовать?), я подкопил бы 500-700у.е. и выбрал бы кастрюлю. Б/у-совковую и без наворотов.
А уж со временем - достраивал.

Но каждый выбирает сам для себя.

Но, ее ж нужно где-то держать, трейлер, чтоб возить, трейлер где-то держать. Нечто, чем трейлер таскать так, чтоб нормально на воду сбрасывать и подымать...
Вот народ и выбирает надуваху, т.к. ее можно возить в легковушке без трейлера и хранить в гараже или на балконе, мобильно сбрасываться на воду в бОльшем к-ве мест, чем с кастрюлей.

Я тоже этим вопросом болел, но покупкой надувахи не окончилось из-за этих метаний туда-сюда: надуваха-кастрюля...
Купил мотовесло и пока ограничился прокатными лодками и местами лова, где эти лодки есть... Опять болезнь обостряется...

Андрей О
11.05.2007, 15:52
А если еще денег есть то возьми ZODIAC

юзал я сие добро - хрень не более, да еще и денег просят бешенных.
Если ее цену разделить на 3, как раз будет нормально.
Харис и Бриг на голову лучше, по всем показателям, есть с чем сравнивать. Сейчас у меня Харис, а на зодиаке ходил до того.

Игорь ims
11.05.2007, 16:03
Интересовался, я ему даже отзывы и фото скачал. Но сейчас уперся доводку своего Казана.
Ну.. за тест-то денег не берут :D.

Опять болезнь обостряется...
Это только начало болезни, но в хронически текущую она переходит редко - люди обычно проходят этот этап. Не даром же они - рыбаки.
Зато потом....:D

Но, ее ж нужно где-то держать, трейлер, чтоб возить, трейлер где-то держать. Нечто, чем трейлер таскать так, чтоб нормально на воду сбрасывать и подымать...Некоторые и жигулями поднимают. Смотря какой крейсер ты возишь.
В течении сезона держал трейл на автостоянке а машину под домом :D.

мобильно сбрасываться на воду в бОльшем к-ве мест, чем с кастрюлей.Давайте подведем статистику и окажется, что вовсе и не в бОльшем. Машину ж Вам надо где-то оставлять и оставляете Вы ее под присмотром на базе?

зы: не все так сложно в нашей жизни если сложности решать.

Voshod77
11.05.2007, 16:09
Оба производителя болеют за качество своей продукции. И продукция у них неплохая. Но ведь у всех бывает брак, огрехи какие-нибудь, правильно? Вот и смотри на качество-комплектность именно той лодки, которую тебе выносят, чё тут подсказывать-то :)?
Резинки известных производителей отличаются мелочами, которые (подчеркиваю) ИМХО, есть критерий только внешнего вида и редко - функциональности.

Сегодня, если бы мне пришлось при указанном бюджете выбирать лодку на КВХ (ты ж ведь там будешь ее пользовать?), я подкопил бы 500-700у.е. и выбрал бы кастрюлю. Б/у-совковую и без наворотов.
А уж со временем - достраивал.

Но каждый выбирает сам для себя.


Если фирмовая резинка стоит 1300 у.е зачем копить ? За 600-700 у.е не купиш нормальной совковой кастрюли пустышки.
Даже если купиш нужен трейлер это тоже не малые затраты.

У меня у отца есть казан доведеный до ума и на нем мы удачно рыбачим .
Трейлер к этой лодке мы берем у приятеля так что не всегда у меня будет возможность его взять.
И еще не маловажно иметь свою лодку а не просить постоянно у отца и не всегда совпадает его возможность поехать на рыбалку с моей .

Будет своя лодка когда захотел тогда и поехал.

С тобой согласен что кастрюля надежней резинки но есть многие но.

jitter
11.05.2007, 16:10
Некоторые и жигулями поднимают. Смотря какой крейсер ты возишь.
В течении сезона держал трейл на автостоянке а машину под домом :D.

А вне сезона?

Игорь ims
11.05.2007, 19:52
А вне сезона?
Вне сезона - продал. На фотах - первая.
А сейчас сижу в ожидании новой "кастрюльки", которая вторая :).

Игорь ims
11.05.2007, 20:00
Если фирмовая резинка стоит 1300 у.е зачем копить ? За 600-700 у.е не купиш нормальной совковой кастрюли пустышки.
Даже если купиш нужен трейлер это тоже не малые затраты.

У меня у отца есть казан доведеный до ума и на нем мы удачно рыбачим .
Трейлер к этой лодке мы берем у приятеля так что не всегда у меня будет возможность его взять.
И еще не маловажно иметь свою лодку а не просить постоянно у отца и не всегда совпадает его возможность поехать на рыбалку с моей .

Будет своя лодка когда захотел тогда и поехал.

С тобой согласен что кастрюля надежней резинки но есть многие но.

По цифрам понял ты меня не совсем верно, но... спорить-уговаривать не буду. В любом случае - приобретать надо то, что правильно именно для тебя.

Ser-g
11.05.2007, 21:29
Wowan писал
1. Цвет чисто белый - не всякой рыбе нравиться. ИМХО.
Интересно,насколько дествительно критичен цвет лодки?Из резинок у меня был Гранд -белый,есть Барк -зеленый,Крым - бело-синий,и абсолютно никакой разницы в уловах,я не замечал.Была вроде информация,что жереху не нравиться белый цвет,но я его не ловил ни с одной лодки,ни с белой,ни с зеленой.Хотя в какой-то рыболовной литературе я читал,что наоборот белый цвет рыбу не пугает,так как как это цвет малька.Да и по логике,я не думаю что рыба при ледоходе ,когда плывут белые льдины в панике мечеться от берега к берегу.:158: .А если глянуть на лодочной,то получаеться,что 80 процентов рыбаков со своими бело-красно-желто-синими лодками потенциальные неудачники? Я думаю,чно для охотников, с ихними спаниэлями, это вопрос актуален,а рыба не утка ей по барабану.Наоборот нужно как-то выделяться,чтоб когда охотники дойдут до нужной коондиции:Smile043: и стреляют во все что шевелится,у нас больше шансов остаться не подстреленными;)
Успехов

MCorps
11.05.2007, 21:45
Народ!
Подскажите где купить водостойкую ламинированую фанеру -("финская")?

Dimmon
11.05.2007, 23:20
ЗЫ. Похоже со своим постом опоздал.

\\\\Нет никогда не поздно дать дельній советили мнение владельцев.

Сузурман мне очень нравится ,цвет конечно не для рибалки ,а баришень по воде катать:) .

Сузумар чуть дороже ,но это не главное !! Мне нужно качество и долговечность !! но цена не должна прыгать выше 1500 у.е.

Сузурман делает тайланд,а адамант наши клепают кому доверять?[/QUOTE]\\\\




Есть Сузумар 360 под 25 сил на продажу. 800 долл. т.531-8024. Дима.

Voshod77
14.05.2007, 11:35
Народ!
Подскажите где купить водостойкую ламинированую фанеру -("финская")?

А бекалитовая фанера чем тебе не подходит? У отца на казанке слани из нее , уже второй год ходит все ок.

Слава
14.05.2007, 13:26
А бекалитовая фанера чем тебе не подходит? У отца на казанке слани из нее , уже второй год ходит все ок.

а не путаете ли часом один и тот же материал?
в Киеве только одно место где есть бакелит - авиазавод. Но его там не купить, а уж тем более в размере листа листа.

Voshod77
14.05.2007, 14:59
а не путаете ли часом один и тот же материал?
в Киеве только одно место где есть бакелит - авиазавод. Но его там не купить, а уж тем более в размере листа листа.

Существует она одна в своем роде (бекалитовая) непромакаемая фанера!!

Продается она и режется под любой размер на улице электриков возле фитнес центра ( я там покупал) и еще можно поискать по фирмам которые торгуют фаенрой но они продадут целым листом!

Так что это не дефецит были бы бабки!!!:D

Михаил
14.05.2007, 15:18
А, что такое вообще бакелит? Да еще и финский.
Насколько я понимаю эти термины пришли из СССР.
Сейчас на фанеру ФСФ, ФСФ ламинированную с двух сторон и ФСФ с одной стороны с сеткой похожей на обратную сторону ДВП и с другой стороны ламинированную многие по инерции и говорят Бакелитовая.
Из личного опыта: Фанера ФСФ 4 сорта (правильную маркировку непомню) была замочена в емкости с водой двое суток, а потом (дело было зимой) положена на горячую батарею. Так вот, кроме легкого потрескивания верхних слоев деформации и отслаивания небыло никакого. У нас в Днепропетровске торгует зтой фанерой РОСТРО ЛЮКС.
Фанера происхождения Россия (нажаль) :) город Архангельск.
Попробуйте позвонить 8 097 431 53 25, возможно есть представители в Киеве. Фото образцов могу выслать в личку. Сюда незнаю как приартачить:confused: . Да и толку от такой фото будет мало. в смисле размера.
Не пинать я не представитель конторы я потребитель этой фанЭры:)
Михаил.

Женя Славутич
14.05.2007, 16:03
А, что такое вообще бакелит? Да еще и финский.
Насколько я понимаю эти термины пришли из СССР.
Сейчас на фанеру ФСФ, ФСФ ламинированную с двух сторон и ФСФ с одной стороны с сеткой похожей на обратную сторону ДВП и с другой стороны ламинированную многие по инерции и говорят Бакелитовая.
Из личного опыта: Фанера ФСФ 4 сорта (правильную маркировку непомню) была замочена в емкости с водой двое суток, а потом (дело было зимой) положена на горячую батарею. Так вот, кроме легкого потрескивания верхних слоев деформации и отслаивания небыло никакого. У нас в Днепропетровске торгует зтой фанерой РОСТРО ЛЮКС.
Фанера происхождения Россия (нажаль) :) город Архангельск.
Попробуйте позвонить 8 097 431 53 25, возможно есть представители в Киеве. Фото образцов могу выслать в личку. Сюда незнаю как приартачить:confused: . Да и толку от такой фото будет мало. в смисле размера.
Не пинать я не представитель конторы я потребитель этой фанЭры:)
Михаил.


Бакелитовая или бакилизированная - это чисто совковые термины - это фанера или шпон пропитанные эпоксидным составом в вакууме, недешевая технология, сам материал вечный...

Михаил
14.05.2007, 16:31
MCorps
Народ!
Подскажите где купить водостойкую ламинированую фанеру -("финская")?
Теперь я совсем уверен в своем оределении.
Убираем слово Финская и получаем ФСФ ламинированный.
ФСФ - фанера повышенной влагостойкости плюс как опцион ламинация.
Телефон я давал выше, ищи "Ламiнована фанера сiт.\гл. TPS-327, а толщину сам определай.
Удачи.

comrad600
14.05.2007, 16:51
По цвету лодки надо спросить мнение Несси. У него очень определившяяся позиция по этому поводу.

Про фанеру: Я брал на электриков около Пятого элемента. Производство россия. Одна сторона-ламинат, вторая шероховатая. Режут на месте, главное не прогадать с размерами. Обрезки тоже очень полезная хрень ( как оказалось), так что их тоже стоит забрать. Ради интереса продержал кусочек под водой с прошлого лета. Полет нормальный.
Да, я в лодку стелил фанеру 6мм во имя минимизации веса ( слегка усилил правда деревянным каркасом).
Назрел вопрос про стыки, которые есть желание спрятать в Н-образный профиль. А такой профиль под 6 или хотя-бы 8 мм найти не удается. МОж кто подскажет?

Voshod77
14.05.2007, 17:10
По цвету лодки надо спросить мнение Несси. У него очень определившяяся позиция по этому поводу.

Про фанеру: Я брал на электриков около Пятого элемента. Производство россия. Одна сторона-ламинат, вторая шероховатая. Режут на месте, главное не прогадать с размерами. Обрезки тоже очень полезная хрень ( как оказалось), так что их тоже стоит забрать. Ради интереса продержал кусочек под водой с прошлого лета. Полет нормальный.
Да, я в лодку стелил фанеру 6мм во имя минимизации веса ( слегка усилил правда деревянным каркасом).
Назрел вопрос про стыки, которые есть желание спрятать в Н-образный профиль. А такой профиль под 6 или хотя-бы 8 мм найти не удается. МОж кто подскажет?

Во во именно там я покупал фанеру и такой же толщины и таким же методом уреплял ее от прогибов.
Фанера служит отлично ,после рыбалки моется тоже хорошо.

spirt
14.05.2007, 20:32
Поменял свечу и все ОК. Мотор работает как часики. Спасибо за совет.

Матроскин
15.05.2007, 10:26
Если кому интересно - моя тележка. Все обошлось в 200$.

Karpo
15.05.2007, 17:05
Поменял свечу и все ОК. Мотор работает как часики. Спасибо за совет.

Вози с собой запасную свечу, мой совет из опыта, удачи!:lodka:

Dobermann
15.05.2007, 19:01
Господа водномоторники!
Нужна консультация: заканчиваю свою дюральку, собираьсь делать электрику. Так вот, стоит ли в качестве минусового провода использовать корпус, или все таки тянуть отдельно провод массы?

victor
15.05.2007, 19:49
Господа водномоторники!
Нужна консультация: заканчиваю свою дюральку, собираьсь делать электрику. Так вот, стоит ли в качестве минусового провода использовать корпус, или все таки тянуть отдельно провод массы?

Минус будет и так на корпусе. Если двигатель со стартером то с АКБ минус необходимо прямо на двигатель подать.
А проводку все равно нужно делать двухпроводную.

victor
15.05.2007, 20:03
MCorps
Народ!
Подскажите где купить водостойкую ламинированую фанеру -("финская")?
Теперь я совсем уверен в своем оределении.
Убираем слово Финская и получаем ФСФ ламинированный.
ФСФ - фанера повышенной влагостойкости плюс как опцион ламинация.
Телефон я давал выше, ищи "Ламiнована фанера сiт.\гл. TPS-327, а толщину сам определай.
Удачи.

г.Киев ул.Электриков, 28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MCorps
15.05.2007, 21:13
Всем премного благодарен за ответ. Из трех слоев десятки буду менять доску на транце. Подсказали еще точку возле левобережки.

Андрей О
15.05.2007, 23:51
Если кому интересно - моя тележка. Все обошлось в 200$.


где делал тележку? очень интересно. Длина ее? в гараж войдет с лодкой на борту? лодка 320-я у меня.
регистрации подлежит?
если можешь, кинь в личку.
заранее благодарен

Матроскин
16.05.2007, 08:44
где делал тележку? очень интересно. Длина ее? в гараж войдет с лодкой на борту? лодка 320-я у меня.
регистрации подлежит?
если можешь, кинь в личку.
заранее благодарен
Все очень просто: Стандартный прицеп "Пчелка" на моторолерых колесах - 150$. Остаток суммы на покупку труб и гаражному умельцу-сварщику за работу.
1. Снимаем кузов.
2. по углам рамы прицепа привариваем четыре "стакана" из обрезков трубы большего диаметра.
3. В каждом "стакане" сбоку просверливаем отвестие и нарезаем резьбу.
4. Отдельно свариваем направяющие с поперечинами для жескости (на фото видно)
5.Потом конструкцию с направляющими устанавливаем на раму прицепа так, чо бы вертикальные стойки конструкции вошли в "стаканы".
6. Затягиваем болты на стаканах.
7. Снимаем стандартное дышло (крепися болтами) вместо него всавляем трубу квадратного сечения нужной длины.
Нвот и все. При необходиости, прицеп легко можно вернуть в первоначальный вид, т.к. констукця с направяющими и форкоп крепятся болтами.

____Перед техосмотром снимаю направляющие и удлиненное дышло - открутить 7 или 8 болтов, ставлю на раму родной кузовок и родное дышло (закрутить 7-8 болтов) и в ГАИ. После техосмотра обратная операция. Учитывая, что это делается 1 раз в два года, то это не очень напрягает.
В стандартный металический гараж с Балтиком 350 входит и выходит легко, т.к. длина прицепа с удлиненным дышлом порядка 2,5м.

Леонид Голик
16.05.2007, 09:01
Добрый Всем день.
А я из своего старого прицепа которым уже давно не пользуюсь переделал его для перевозки лодки.

Михаил
16.05.2007, 09:15
MCorp!
Зачем три десятки есть эта фанера толщиной 30мм.
Мы как раз ее и потребляем.

Слава
16.05.2007, 10:30
Добрый Всем день.
А я из своего старого прицепа которым уже давно не пользуюсь переделал его для перевозки лодки.
ай да малацца Леня )

S_Serg
16.05.2007, 11:31
Добрый день уважаемые форумчане.
На этом сайте я человек новенький, поэтому
принимайте в свои ряды. Очень люблю рыбачить, а
так-же приветствую активный отдых. В далеких 90х годах
распологал лодочкой КРЫМ под Вихриком 30. Но постояный
гимморой с мотором, его прожорливость вывели меня из себя
и лодочку пришлось продать. Воспоминания об отдыхе, рыбалке
всегда были со-мной и никогда не выходили из головы. Посему
в 2006 году приобрел себе 1, а точнее (наверное даже не поверите)сразу 3 катера в США. Так получилось что покупая 1 пришлось забрать еще 2а. Вроде оптовой закупки получилось. :)
STARCRAFT 60 сил МЕРКЮРИ
FOURWINS 175 сил Джонсон
и SANBIRD 125 сил Форсе
Сейчас занимаюсь подготовкой STARCRAFTа к сезону.
Очень буду признателен если кто нибудь сможет помоч
словом и делом.
Надеюсь на новые приятные знакомства.

Леонид Голик
16.05.2007, 14:41
ай да малацца Леня )

Слава, привет как там на счет транспортировочного тента под мой атомоход?:lodka:

Юрий Юрьевич
16.05.2007, 14:57
Что конкретно интересует и какие корпуса, выложите фото, т.к. долго искать их характеристтики, какая акватория, тогда народ сможет сообща мудрость проявить
юю

Юрий Юрьевич
16.05.2007, 15:01
на корпус проводку делать нежелательено, т.к. активизируется электролитическая коррозия, особенно если совпадут потенциалы, это очень актуально для морской и даже слабосоленой воды
юю

S_Serg
16.05.2007, 15:23
Что конкретно интересует и какие корпуса, выложите фото, т.к. долго искать их характеристтики, какая акватория, тогда народ сможет сообща мудрость проявить
юю

Характеристика катеров у меня есть.
Корпуса у всех катеров-пластик.
STARCRAFT- 5,2 м.
FOURWINS- 6,7 м.
SANBIRD- 6 м.
Фото попробую выложить, правда пока незнаю как.
Акватория ДНЕПР.
КИЕВ.

S_Serg
16.05.2007, 15:37
SANBIRD 1989 года. (белый)
FOURWINS 1989 года (красный)
STARCRAFT 1991 года (синий)

разбой
16.05.2007, 15:43
А кто подскажет какой при тролинге расход у хонды-20, а также при максимальных?....буду признателен

Dobermann
16.05.2007, 15:48
Минус будет и так на корпусе. Если двигатель со стартером то с АКБ минус необходимо прямо на двигатель подать.
А проводку все равно нужно делать двухпроводную.
Логично, не подумал:)
Спасибо всем ответившим, и не ответившим

Ser-g
16.05.2007, 19:36
А в чем состоит подготовка? Судя по внешнему виду не хватает только киевского регистрационного номера:) .Поздравляю,классные лодки,но отркрой секрет;) Синяя - явно для рыбалки,белая - для покатушек,а красная на что???
Успехов

S_Serg
17.05.2007, 09:36
А в чем состоит подготовка? Судя по внешнему виду не хватает только киевского регистрационного номера:) .Поздравляю,классные лодки,но отркрой секрет;) Синяя - явно для рыбалки,белая - для покатушек,а красная на что???
Успехов

Дело в том, что изначально я и покупал синюю. Она и для рыбалки и для охоты и для отдыха и т.д. По сравнению с Крымом этот катер просто крейсер. Места в нем ого-го сколько. Но в процессе покупки
возникли некоторые непредвиденные обстоятельства о которых я писал выше, да и перевозить из США одну лодку дороговастенько получается. Скорее всего оставлю синюю, а остальные после того как приведу в порядок продам.
Ну а готовить катер к сезону-это заменить ковралин, заменить пол, да именно пол, в этих катерах напроч отсутствуют пайолы, поэтому вскрывается весь пол и заменяется, поставить навигацию, поставить огни (странно на них нет ни одного огонька, места есть, а огоньков нет), перетянуть салон, вот наверное и все. Ну и подкрасить в некоторых местах. Сейчас заключил договор с фирмой "пласт-стайл" они любезно согласились помочь в покраске и шлифовке катеров.
Думаю на этих выходных с синим уже закончу. И буду пробовать выходить на воду для проверки работы двигателя, насосов и всего того что можно будет проверить.:)

Nessi
17.05.2007, 09:58
FOURWINS- 6,7 м.


Думаю, тут вкралась неточность. Форвинс не 7м явно... там до 6, не более.

S_Serg
17.05.2007, 10:32
Думаю, тут вкралась неточность. Форвинс не 7м явно... там до 6, не более.

По тех описанию 22 ft.

Переводим в м. и получаем

22 ft х 304,8 = 6,7м.

Этот ФОРВИНС вообще баржа даже по сравнению со СТАРКРАФТОМ (самым маленьким) из всех купленных.

Женя Славутич
17.05.2007, 10:39
А кто подскажет какой при тролинге расход у хонды-20, а также при максимальных?....буду признателен

На час
тролл - литра
полный - пять
На 4,0 надувасике.

Nessi
17.05.2007, 12:32
По тех описанию 22 ft.

Переводим в м. и получаем

22 ft х 304,8 = 6,7м.

Этот ФОРВИНС вообще баржа даже по сравнению со СТАРКРАФТОМ (самым маленьким) из всех купленных.

мдя, а так и не скажешь.
про судьбу я понял дальнейшую - марафет, продажа.
ориентировочно намеки есть по ценам? с марафетом и без.
если надо - можно в личку. у меня есть просто "пассажир", может что-то и получится.

S_Serg
17.05.2007, 16:47
мдя, а так и не скажешь.
про судьбу я понял дальнейшую - марафет, продажа.
ориентировочно намеки есть по ценам? с марафетом и без.
если надо - можно в личку. у меня есть просто "пассажир", может что-то и получится.

В принципе по ценам я еще даже не задумывался.
Сейчас прохожу сертификацию прицепа. Это просто "АБЗАЦ".
Оказывается Американский прицеп полностью не соответствует
стандартам Евро2. Приходится переделывать.
Пока вез в центр сертификации и стандартизации 2 раза останавливали на пр.Победы обычные водители и просили продать.
Пиши в личку.

Кирик
17.05.2007, 17:48
В принципе по ценам я еще даже не задумывался.
Сейчас прохожу сертификацию прицепа. Это просто "АБЗАЦ".
Оказывается Американский прицеп полностью не соответствует
стандартам Евро2. Приходится переделывать.
Пока вез в центр сертификации и стандартизации 2 раза останавливали на пр.Победы обычные водители и просили продать.
Пиши в личку.

Патаму не нада особо извращаться, а растамаживать его как тележка-лафет. Которая не подлежит регистрации и сертификации. О!

разбой
17.05.2007, 21:14
Женя спасибо......................:)

WOWAN
19.05.2007, 23:12
Патаму не нада особо извращаться, а растамаживать его как тележка-лафет. Которая не подлежит регистрации и сертификации. О!
Это если таможня посмотрит на него как на тележку-лафет.

Игорь ims
19.05.2007, 23:48
Это если таможня посмотрит на него как на тележку-лафет.
Все у нас в Украине интересное. И таможня интересная.
Тут - видит.
А там - нет. Не видит :D.

Роман(РМ)
20.05.2007, 06:18
Вопрос к знатокам : Лодка 3,30м (надуваха) на борту 2 чела общим гамузом 200кг...Мотор 8 сил с длинной ногой (508), JOHNSON..... Проехали 20 км по воде на глиссере (25-27км/ч)...... Расход бенза составил 6 литров.....92-й +масло....... ВОПРОС : ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА????

Роман(РМ)
20.05.2007, 09:01
У меня комплект YAMARAN B-330 с мотором YAMAHA-8 SMHS.
Комплект достаточно хорош. Двоих с рыболовными причендалами на глиссер вытаскивает, но сказать что легко - не могу. Так что мотор для такой лодки не меньше 8 л.с.. Скорость замерял по навигатору : два человека по 90 - 100 кг. + топливный бак + около 20 кг.груза. При такой загрузке лодка идет 25 - 28 км/час. Одного несет гораздо лучше, но скорость пока не мерил.
Расход топлива на мотор по паспорту 4,5 л/час при максимальной нагрузке. Бак 12 литров, но укатать его нужно постараться. Так как режим обычно переменный - топлива хватает на несколько рыбалок.
Так что я таким комплектом доволен и рекомендую.

Вообщем 5-6 гдето так.... тем более у меня нога длинная видать +1 литр.

Что скажете капитаны?

WOWAN
20.05.2007, 13:16
Тоже вопросик имеется к знатокам средних Ямах.
Мотор Ямаха 9.9 второй сезон не жалуюсь. Но вот кажеться мне, что внутри ограничитель стоит. Причем тупо-механический в карбе. Мотор идет хорошо, очень быстро набирает обороты до МАХ и все. Причем по разметке на ручке газа и субъективно кажеться, что должен еще крутиться. Никто не знает, там случайно ограничителя "на обкатку", как раньше на совковых мотоциклах нету?
ПС: Где ты Comrad 600?

Игорь ims
20.05.2007, 13:43
.
Так что я таким комплектом доволен и рекомендую.
Вообщем 5-6 гдето так.... тем более у меня нога длинная видать +1 литр.

Рома, транец же под короткую ногу?
Если длинная нога, то - 8CMHL.
В этом случае не только плюс 1-1,5л расхода, но еще и минус 10-15% в скорости.
Зачем тогда рекомендовать?:)

Андрей О
20.05.2007, 20:11
Вопрос к знатокам : Лодка 3,30м (надуваха) на борту 2 чела общим гамузом 200кг...Мотор 8 сил с длинной ногой (508), JOHNSON..... Проехали 20 км по воде на глиссере (25-27км/ч)...... Расход бенза составил 6 литров.....92-й +масло....... ВОПРОС : ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА????


для данного девайса, расход должен быть не более 4 литра. Скорее всего у вас нога длинная, больше сопротивление, оттого и расход повышенный, да и скорость должна быть около 30 км/ч, хотя это с одним челом при 8 конях, теоритически.
на такой длине при 9,8 л.с и короткой ноге, скорость около 33-35 км/ч с двумя тушками на ботру у меня. С одним не мерял, но больше немного. могу померять на выхах жопсом.

Кирик
21.05.2007, 09:48
Тоже вопросик имеется к знатокам средних Ямах.
Мотор Ямаха 9.9 второй сезон не жалуюсь. Но вот кажеться мне, что внутри ограничитель стоит. Причем тупо-механический в карбе. Мотор идет хорошо, очень быстро набирает обороты до МАХ и все. Причем по разметке на ручке газа и субъективно кажеться, что должен еще крутиться. Никто не знает, там случайно ограничителя "на обкатку", как раньше на совковых мотоциклах нету?
ПС: Где ты Comrad 600?

Сервис Ямахи на Левобережке. 332-42-61. Там где раньше біла рібинспекция. Или РСБ ЛЕвобережная.

Юрий Юрьевич
21.05.2007, 09:50
Встречал я ограничитель для обкатки, когда менял карб с меркат 9,9 на карб мерка 15. Вместе с карбом от мерка 15 мне показали шайбу-проставку между выходным дифом карба и картерным отверстием в клапанный домик. Поскольку с владельцем я не общался а с ремонтерами, то впечатлений пракических от такой девственной плевы не знаю. Ремонтеры тоже впревые встретили в мерке подобный прибамбас. Шайба визуально уменьшала сечение проц на 30-40 Ю, имела вполне фирменный вид. Врообще в связи с разномастными производителями подвесников встречаются занятные штуки. НГапример, в своем мерке9,9 я в прошлом сензоне поменял карбы - чую, не получил 15 сил. Зимой этой в общалке народ подсказал, что мерки 9,9, 10 при идентичности поршневой и цилиндров, окон продувки, выхлопа, с мерком 15 не имеют трубки настроенного выхлопа ( в дейдвуде) проиллюстрировали это каталогами. Я стал искать трубку, заодно заранее разобрал свой мотор: и что? о чудо!трубка стояла, но (как я нашел в более подробных каталогах некоторые сборщики ставят ее и 9,9) трубка имеет меньший, чем у 15-ки объем. Так что и в Вашем моторе может шайба на впуске -это очень несложно установить, проще чем я дейдвуд снимал. Хорошо бы найти владельца подобного девайса и сравнить моторы на одном корпусе- это было Вам и ему полезно.
юю

S_Serg
21.05.2007, 10:11
Это если таможня посмотрит на него как на тележку-лафет.

Всем добрый день.
Все дело в том, что в транспортных документах указано "прицеп для перевозки катера" и таможня именно так и смотрит. Но самое обидное, что в наших правилах понятие "прицеп для транспортировки катера"- отсутствует напроч. Вот из-за этого и идут все проблемы.
Вчера был на Десне, и видел на чем народ катера возит. Могу сказать одно, мой прицеп просто МЕРСЕДЕС по сравнению с тем, что видел. Наверное самый лучший вариант - это купить документы на прицеп вместе с номером и закрыть этот вопрос, но хочется пройти все до конца, раз уж взялся то постараюсь это дело довести до логического завершения, мне просто (если честно) самому интерестно.
Так же в воскресенье было принято решение полностью поменять в катере ковралин и полностью перетянуть салон. Как только закончу выложу фотки как было и как вышло.

Всем удачи.

Женя Славутич
21.05.2007, 10:20
Вопрос к знатокам : Лодка 3,30м (надуваха) на борту 2 чела общим гамузом 200кг...Мотор 8 сил с длинной ногой (508), JOHNSON..... Проехали 20 км по воде на глиссере (25-27км/ч)...... Расход бенза составил 6 литров.....92-й +масло....... ВОПРОС : ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА????

По опыту для Джоника - это хороший расход, жрут они как не в себя, лучше его чистым 76-ым кормить, дешевле

Андрей О
Не равняй Джоника с ипонцами, там похожего расхода в принципе не может быть...

И похвастаюсь!
На нашем подворье техники прибыло, в мои лапки попалась нулячая Тоха 9,8, бум досконально изучать...

Oleg.L
21.05.2007, 13:51
В суботу решил с женой и барбосом подняться по Десне пока не надоест,заодно и шашлык пожарить. Мой комплект, Автобот под 15 Хондой,был приятно удивлен расходом , при том что мы с женой не мелкие лодка была загружена по самое не могу плюс барбос, в принципе из за него поездка и была организована,так как планирую брать его с собой на рыбалку. Выходили мы от Хотяновского моста,поднялись по Десне до Воропаевского старика,при этом заходили практически во все ответвления,И соответственно вернулись назад, при этом уложился в 16 литров бензина. Расстояние точно не мерял,но думаю больше 100 км в оба конца. По скорости, вверх по течению 33-34 км.ч , вниз 36-37км ,течение однако. Скорость мерял по ЖПС,с остальными функциями в нем пока не разобрался,некогда.Шел естественно не на полном газу.

comrad600
21.05.2007, 14:40
Вопрос к знатокам : Лодка 3,30м (надуваха) на борту 2 чела общим гамузом 200кг...Мотор 8 сил с длинной ногой (508), JOHNSON..... Проехали 20 км по воде на глиссере (25-27км/ч)...... Расход бенза составил 6 литров.....92-й +масло....... ВОПРОС : ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА????


Возможна неисправность в топливной системе; проверь свечи на засранность и топривные шланги на герметичность. Бензином тхне?
Еще может быть, что мотор перекручивает и жре як скаженый. тут надо увеличивать шаг винта. Да, как установлен мотор по заглублению. Нога-то длинная. может он тратит всю мощу на проталкивания заглубленного дейдвуда?

но если чесно 6 литров на 20км это 3.3 км на литр, что есть очень экономно. К примеру мой казан под 30кой расходует 1 литр на 2.5 км хода, а если тянешь когось на буксире то чуть больше 1 км на литр. :lodka: :eek:

Поднимайте мотор так, чтоб антикав плита была нв 20-30 мм ниже днища. Сильно поднимать не стоит так как мотор начнет подхватывать воздух.
Проверте обороты электронным тахометром. Они не должны превышать рабочий диапазон.

Кстати:
-"При максимально допустимых оборотах в 6200, крейсерский режим, который можно поддерживать длительное время, составит 4750 оборотов"-

выписка из шильдика 15ки Форс.

comrad600
21.05.2007, 14:42
Тоже вопросик имеется к знатокам средних Ямах.
Мотор Ямаха 9.9 второй сезон не жалуюсь. Но вот кажеться мне, что внутри ограничитель стоит. Причем тупо-механический в карбе. Мотор идет хорошо, очень быстро набирает обороты до МАХ и все. Причем по разметке на ручке газа и субъективно кажеться, что должен еще крутиться. Никто не знает, там случайно ограничителя "на обкатку", как раньше на совковых мотоциклах нету?
ПС: Где ты Comrad 600?

Вован-братан. Ямахи 9.9 и 15 имеют свойство даже на максимальных оборотах шуметь абсолютно ненапруженно. Даже скорее всего просто урчать. Определить обороты на слух врядлеи получится. надо смотреть все тем-же электронным тахометром.

WOWAN
21.05.2007, 22:35
Вован-братан. Ямахи 9.9 и 15 имеют свойство даже на максимальных оборотах шуметь абсолютно ненапруженно. Даже скорее всего просто урчать. Определить обороты на слух врядлеи получится. надо смотреть все тем-же электронным тахометром.
Понял, буду смотреть. Правда слабо представляю где тахометр взять, на лодках у некоторых знакомых есть, не снимать-же. И покупать специально занадто. Но в карб прежде наверное загляну, уж очень быстро до макс. оборотов доходит, без нагрузки (один в лодке) секунд 5.Вот и возникает впечатление, что обороты "не все". Под нагрузкой ок.300 кг. -10-12 секунд, правда скорость еще не макс. А вобще надо все же было за зиму на 15-ку рискнуть перекроить.
:)

andrew
22.05.2007, 00:06
Народ подскажите где в Киеве можно купить ткань для тента на прогресс,
а то старыё течёт.
Ткань планирую типа палаточной, только по прочнее, или может кто посоветует какую лучше подобрать..

Юрий Юрьевич
22.05.2007, 07:54
Поздравляю с тохой, искали товарищу по минску сей девайс, нашли только один бэушный двухлеток (но один сезон). новых нет и не возят, таже проблема с тохой 18. Взяли бэушный 9,8 за 1700 уёв. Торговцы говрят, что в связи с ужесточением экологии в европе двухтактники туда поставляются меньше, а тоха делается вроде только в японии, поэтому нашим торговцам неоткуда возить.

comrad600
22.05.2007, 09:46
Понял, буду смотреть. Правда слабо представляю где тахометр взять, на лодках у некоторых знакомых есть, не снимать-же. И покупать специально занадто. Но в карб прежде наверное загляну, уж очень быстро до макс. оборотов доходит, без нагрузки (один в лодке) секунд 5.Вот и возникает впечатление, что обороты "не все". Под нагрузкой ок.300 кг. -10-12 секунд, правда скорость еще не макс. А вобще надо все же было за зиму на 15-ку рискнуть перекроить.
:)

есть у меня электронный не инвазивный тах. Тот который вокруг ВВ провода обкручивается и заземляется на корпус. Как я уже говорил, по схемам разница именно в коробке впускных клапанов.

Karpo
22.05.2007, 11:21
Поздравляю с тохой, искали товарищу по минску сей девайс, нашли только один бэушный двухлеток (но один сезон). новых нет и не возят, таже проблема с тохой 18. Взяли бэушный 9,8 за 1700 уёв. Торговцы говрят, что в связи с ужесточением экологии в европе двухтактники туда поставляются меньше, а тоха делается вроде только в японии, поэтому нашим торговцам неоткуда возить.

ЮЮ, Посмотри здесь, цена вроде ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] t

Женя Славутич
22.05.2007, 11:34
Поздравляю с тохой, искали товарищу по минску сей девайс, нашли только один бэушный двухлеток (но один сезон). новых нет и не возят, таже проблема с тохой 18. Взяли бэушный 9,8 за 1700 уёв. Торговцы говрят, что в связи с ужесточением экологии в европе двухтактники туда поставляются меньше, а тоха делается вроде только в японии, поэтому нашим торговцам неоткуда возить.

Пасиба! Меня то собственно не с чем поздравлять. Товарищ купил, но я наверное буду иметь доступ к телу, 90 % рыбалок вместе.
У нас тоже купить сложно, но можно, в те же деньги что Вы озвучили новье...

DENYS
22.05.2007, 21:22
подскажите, где в Киеве и за сколько можно получить новые права(на лодку)а то свои потерял?спасибо

DSH
22.05.2007, 22:26
Цитата:
Сообщение от Pasha
Идея про слеты "инфицированных одним вирусом" оч правильная и нужная, надо бы обязательно попробовать провести. Ведь живое общение никакая "пластмасса" не заменит.

Приглашаются все!
Наконец-то состоялось.
Итак, 26 мая состоится водномоторное шоу (гонка) на моторных лодках (и катерах). :lodka: :shrk:
Время проведения - 12-00 - 18-00. Программой предусмотрено - церемония открытия, парад участников, гонки в 5-7 заездах (в 3 классах от 6 до 60 л.с.), награждение и парад победителей, торжественное закрытие с фейерверком.
Место проведения - Там же, где проходили тесты Вельботов.
Мероприятие организовано совместно с журналом ШКИПЕР, выставкой КИЕВ БОТ ШОУ 2007, при участии Федерации водномоторного спорта Украины.
Возможно, кроме призов в виде дипломов, пива и слов благодарности что-то предоставят и спонсоры.
Во всяком случае, хорошее настроение и тусовка водномоторников состоятся (при любой погоде).
Приходите, не пожалеете.
Семь футов!

Валерий ua
22.05.2007, 23:14
[QUOTE=comrad600;51479]

Поднимайте мотор так, чтоб антикав плита была нв 20-30 мм ниже днища. Сильно поднимать не стоит так как мотор начнет подхватывать воздух.
Привет.В прошлую пятницу обкатывал по Десне Suzuki DF 15S+Южанка,так вот:набрал прокладок(палочек)в итоге транец 400 +25.
Поднимать нужно до тех пор пока не начнёт подхватывать воздух,а потом опускать до исчезновения подхвата воздуха на поворотах,мануал до одного места.Пишу категорично потому ,что практика показывает другое.
Мощность зависет от высоты,угла и винта.Прокладки типа "целки"связанной пломбой со шпилькой крепления карба-совок.

Валерий ua
22.05.2007, 23:41
В догнку.Расстояние от плиты до транца вышло 10мм.Под каждую лодку
своё.

Вад
23.05.2007, 14:45
У меня ПВХ Адвенчер 330см. мотор Меркури 15 сил двухтактный,подскажите что надо брать с собой из запчастей,инструмента на воду , и безопастно ли выходить на глиссер одному в лодке не перевернусь ли Я, вес мой 120кг.

Женя Славутич
23.05.2007, 14:58
У меня ПВХ Адвенчер 330см. мотор Меркури 15 сил двухтактный,подскажите что надо брать с собой из запчастей,инструмента на воду , и безопастно ли выходить на глиссер одному в лодке не перевернусь ли Я, вес мой 120кг.

Надувахи в принципе очень остойчивые лодки, перевернуть сложно. Вот выход на глис поначалу бздошный...

Брать с собой: запасные свечи(для Меркури обязательно), ключ свечник, шморгалку, плоскогубци, запасную шпонку для винта, если предусмотрена и инструмент для снятия винта. Если поход дальний по горным рекам то и сам винт.
Не помешает НЗ - пляшка бенза литра 1,5-2 кроме бака, если поезда в диких местах

SV_svnk
23.05.2007, 16:14
Тех кто в курсе, прошу подсказать где в Киеве можно пошить нормальный транспортировочный тент для лодки (Автобот).

ПАСИБА

Матроскин
23.05.2007, 16:16
У меня ПВХ Адвенчер 330см. мотор Меркури 15 сил двухтактный,подскажите что надо брать с собой из запчастей,инструмента на воду , и безопастно ли выходить на глиссер одному в лодке не перевернусь ли Я, вес мой 120кг.

У меня такой же моторчик, лодка Балтик-350, вешу - 76 кг. Часто хожу один. Никаких проблемм при хождении в глиссирующем режиме не испытывал. Газ добавляй плавно и также сбрасывай, и все будет "ок". В момент выхода на глисс, лодка может пытаться слегка юзить, но ничего страшного в этом нет. Длится это доли секунды и с набором скорости исчезает. С собой беру две запасные нулевые свечи, штатный свечной ключ, веревочку-шморкалку.
При твоем весе бак лучше поставить в нос лодки.

Матроскин
23.05.2007, 16:29
Ту: Вад;

В догонку: если к носовому кольцу на лодке привязана веревочка, то перед выходом закрепи ее в лодке. В противном случае, набегающим потоком воды ее будет постепенно вытягивать за борт под лодку и возникнет опасность намотать ее на винт

WOWAN
23.05.2007, 17:06
У меня ПВХ Адвенчер 330см. мотор Меркури 15 сил двухтактный,подскажите что надо брать с собой из запчастей,инструмента на воду , и безопастно ли выходить на глиссер одному в лодке не перевернусь ли Я, вес мой 120кг.

Такой-же Адвенчер М330. При весе 75 кг. спокойно хожу на глисе. Бак в нос! ЗИП который тут перечислили удобно разместить под капотом мотора в свободном месте, никогда не забудешь и всегда под рукой. Только не ложи рядом с сектором газа. Удачи!:lodka:

comrad600
23.05.2007, 23:57
[QUOTE=comrad600;51479]

Поднимайте мотор так, чтоб антикав плита была нв 20-30 мм ниже днища. Сильно поднимать не стоит так как мотор начнет подхватывать воздух.
Привет.В прошлую пятницу обкатывал по Десне Suzuki DF 15S+Южанка,так вот:набрал прокладок(палочек)в итоге транец 400 +25.
Поднимать нужно до тех пор пока не начнёт подхватывать воздух,а потом опускать до исчезновения подхвата воздуха на поворотах,мануал до одного места.Пишу категорично потому ,что практика показывает другое.
Мощность зависет от высоты,угла и винта.Прокладки типа "целки"связанной пломбой со шпилькой крепления карба-совок.

По подбору высоты я согласен! Хорошее, трезвое мышление. Это все надо проводить на лодке с минимальной загрузкой и минимальной осадкой.
Но от -"высоты,угла и винта."- зависет не мощность я скорость.
Кстати по наблюдениям с жанин 270, лодка просила прижатую ногу.

Валерий ua
24.05.2007, 00:24
[QUOTE=Валерий ua;51827]

По подбору высоты я согласен! Хорошее, трезвое мышление. Это все надо проводить на лодке с минимальной загрузкой и минимальной осадкой.
Но от -"высоты,угла и винта."- зависет не мощность я скорость.
Кстати по наблюдениям с жанин 270, лодка просила прижатую ногу.

Привет comrad600.Согласен,а в итоге у нас мощность измеряется скоростью.По поводу жанин 270,видимо она имела излом наружу(в дно).Дно прогибается -транец уходит вверх и вперёд.
Вопрос личный,а почему друг600(если я правильно перевёл)?Удачи.

Вад
24.05.2007, 10:43
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ. УВИДИТЕ НА ВОДЕ ,,АДВЕНЧУР,, под номером 1000 киа ВСЕГДА МОЖЕТЕ РАСЧИТОВАТЬ НА МЕНЯ. МИМО НЕ ПРОЕДУ.

Юрий Юрьевич
24.05.2007, 11:37
Karpo и Женя. Мотор товарищ уже взял. В принципе, на российских сайтах он от 2080 до 2250 уе. Нам ведь пришлось бы его растомаживать, покупая в Украине, хотя, понятно, есть и другие пути в навигацию, но приятелю нетерпелось да и не знали мы этих цен. Я же сейчас в раздумьи брать ли тоху 18, но вес... Пока нашел трубку выхлопа для полной ( надеюсь)переделки своего мерка 9,9 в 15 и с 1 июня (у нас начало сезона) посмотрю свой нровый комплект с обью1. Коротко пробовал в марте с целью проверки течи и высоты установки мотора, но боялся, чтоб не арестовали. Сейчас надеюсь самоходом из Гомеля по Сожу, Днепру спуститься в В.Жары. Сложновато, что планировалим двумя лодкпами, напарник уже передумал, пойдет в Жары по-суху с лодкой. За такой путь, уверен, определюсь достаточен ли переделанный мотор ( а то ведь приросту лошадей предела нет, тут разум безсилен). Женя а почем тоха 18 в Украине (новая)?

Юрий Юрьевич
24.05.2007, 11:43
ANDREW по тканям на тент. Я сделал из камуфляжной ткани, найдя их несколько видов в обычном магазине, где есть отдел тканей. Существует разной плотности и расцветки ( как на костюмах в магазинах рыбаков и охотников) Достаточно плотная ( средняя) у нас стоит чуть более трех долл. за метр при ширинпе в 1м40 см. Есть по 7 долл.- но очень плотная и тяжелая будет (хотя кому как) есть по 2 долл. мне показалась слишком нежная. По-моему, они не ппромокают, во всяком случае не хуже брезентухи стандартных итентов. а сшить можно, в любом городе в рекламках есть предложения пошива тента в основном для авто, они сделают и на лодку, принцип схожий.

Karpo
24.05.2007, 11:52
Какая в Мерк 5 2т защита винта, шпонка, резиновая втулка, до этого был Мерк 3,3, там шпонка?

Паша С.
24.05.2007, 13:41
Какая в Мерк 5 2т защита винта, шпонка, резиновая втулка, до этого был Мерк 3,3, там шпонка?
Резиновая втулка, выхлоп через винт.

Karpo
24.05.2007, 13:52
Резиновая втулка, выхлоп через винт.

На случай попандоса нужен новый винт или втулка меняется?

Паша С.
24.05.2007, 14:46
На случай попандоса нужен новый винт или втулка меняется?
Смотря что случилось. Например я наматывал сеть так что двигатель глох уже несколько раз, режешь и едешь дальше, но говорят что так не до бесконечности потом может прокручиваться.Ну а если винт погнулся можно попробовать отрихтовать, если совсем сильно повредился конечно менять.Кажись винт со втулкой поставляется только в сборе.

Karpo
24.05.2007, 15:08
Смотря что случилось. Например я наматывал сеть так что двигатель глох уже несколько раз, режешь и едешь дальше, но говорят что так не до бесконечности потом может прокручиваться.Ну а если винт погнулся можно попробовать отрихтовать, если совсем сильно повредился конечно менять.Кажись винт со втулкой поставляется только в сборе.

Я понял так, резиновая втулка играет ту же роль, что и шпонка, только та ломается, а здесь прокручивается.

Паша С.
24.05.2007, 15:14
Совершенно верно.

Karpo
24.05.2007, 15:29
Совершенно верно.

Спасибо за ликбез!
Удачной рыбалки!

Юрий Юрьевич
24.05.2007, 17:16
фирма пишет, что винт при ударе о препятствие проворачивается на втулке резиновой, т.к. посажен не намертво,но достаточно плотно, чтобы не пробуксовывал при работе. Но, это теория, особо если узел не новый и закорел, плюс степень оборотов на каких произошло столкновение и материал. Например камень - недеформируемый, значит шансов повреждения лопасти большек, чем об топляк. У меня товарищ на мерке 5 4 т пробовал проворачивать винт на втулке когда снимал его для смазки шлицевого вала. Говорит проворачивается, но как будет при скоростном ударе..?

Karpo
24.05.2007, 17:29
фирма пишет, что винт при ударе о препятствие проворачивается на втулке резиновой, т.к. посажен не намертво,но достаточно плотно, чтобы не пробуксовывал при работе. Но, это теория, особо если узел не новый и закорел, плюс степень оборотов на каких произошло столкновение и материал. Например камень - недеформируемый, значит шансов повреждения лопасти большек, чем об топляк. У меня товарищ на мерке 5 4 т пробовал проворачивать винт на втулке когда снимал его для смазки шлицевого вала. Говорит проворачивается, но как будет при скоростном ударе..?

Спасибо ЮЮ!

разбой
24.05.2007, 23:40
А кто подскажет как расшифровуются последние буковки на моторах ХОНДА интересуют те буквы которые указывают для какой страны он предозначался .....или дайте ссылку где прочитать мона....я гдето видел недавно но пролистал все что можна так и не нашел...
Буду признателен................

Женя Славутич
25.05.2007, 09:54
Вчера товарищ возил свою 6-ку Сузу на сервис сузуковский в Чернигов. Замена масе и все такое...
Короче местный "мастер" налил ему в картер 400 гр масла, при положенных 800. При этом масло в контрольном окошке до середины, на щупе еле достает, при закрученном! В мануале записано: "масло доливать до верха контрольного окошка, по щупу при опускании выкрученного щупа должно быть по риске MAX"!!!
При этом чудо мастер заявил: "Зачем вы масло переливаете? вы теряете мощность..."
За заплаченные за обслуживание деньги никакой промывки карба, смазки подвески и шлицов на гребном валу... Короче хотите угробить мотор везите на этот сервис. Жлобство и полное отсутствие квалификации, Только бабки гони и свободен...

Я тоже туда заезжал интересовался чертеж глянуть на мою 15-ку. Мне "мастер" сказал, а нафига он мне я и так все знаю(пацану на вид до 20-и). При этом в Киеве на сервисе (возле м.Потона) мне Артур показывал тетради со сборочными чертежами, деталировкой, описаловкой и т.д. на каждую модель мотора (Сузуки, Хонда и т.д.), сертификаты о пройденном обучении. Короче необходимые вещи, для квалифицированного, качественного обслуживания и ремонта.

WOWAN
25.05.2007, 14:35
Вчера товарищ возил свою 6-ку Сузу на сервис сузуковский в Чернигов. Замена масе и все такое...
Короче местный "мастер" налил ему в картер 400 гр масла, при положенных 800. При этом масло в контрольном окошке до середины, на щупе еле достает, при закрученном! В мануале записано: "масло доливать до верха контрольного окошка, по щупу при опускании выкрученного щупа должно быть по риске MAX"!!!
При этом чудо мастер заявил: "Зачем вы масло переливаете? вы теряете мощность..."
За заплаченные за обслуживание деньги никакой промывки карба, смазки подвески и шлицов на гребном валу... Короче хотите угробить мотор везите на этот сервис. Жлобство и полное отсутствие квалификации, Только бабки гони и свободен...

Я тоже туда заезжал интересовался чертеж глянуть на мою 15-ку. Мне "мастер" сказал, а нафига он мне я и так все знаю(пацану на вид до 20-и). При этом в Киеве на сервисе (возле м.Потона) мне Артур показывал тетради со сборочными чертежами, деталировкой, описаловкой и т.д. на каждую модель мотора (Сузуки, Хонда и т.д.), сертификаты о пройденном обучении. Короче необходимые вещи, для квалифицированного, качественного обслуживания и ремонта.
Именно по этой причине я брал у них только масло, делал отметку про ТО, а менял сам! На Хонде в Чернигове почти та-же песня, правда люди постарше - в голове масла больше. Но все равно в редуктор льют сверху и смотрят сколько из баночки ушло, а не сколько в моторе.
:eek: :eek:

Gek
25.05.2007, 15:32
Посоветуйте где лучше сделать в Киеве ТО мотора Хонда-50

Karpo
25.05.2007, 17:45
[QUOTE=Женя Славутич;52244]За заплаченные за обслуживание деньги никакой промывки карба, смазки подвески и шлицов на гребном валу... Короче хотите угробить мотор везите на этот сервис. Жлобство и полное отсутствие квалификации, Только бабки гони и свободен...

За то, чтоб завести мотор в бочке, проверить перед покупкой, хотели содрать 30гривеников, мотор проверили, но денег я не дал, так получилось, наглость надо наказывать и сумму говорить до того как.

Валерий ua
25.05.2007, 20:40
Вчера товарищ возил свою 6-ку Сузу на сервис сузуковский в Чернигов. Замена масе и все такое...
Короче местный "мастер" налил ему в картер 400 гр масла, при положенных 800. При этом масло в контрольном окошке до середины, на щупе еле достает, при закрученном! В мануале записано: "масло доливать до верха контрольного окошка, по щупу при опускании выкрученного щупа должно быть по риске MAX"!!!
При этом чудо мастер заявил: "Зачем вы масло переливаете? вы теряете мощность..."
За заплаченные за обслуживание деньги никакой промывки карба, смазки подвески и шлицов на гребном валу... Короче хотите угробить мотор везите на этот сервис. Жлобство и полное отсутствие квалификации, Только бабки гони и свободен...

Я тоже туда заезжал интересовался чертеж глянуть на мою 15-ку. Мне "мастер" сказал, а нафига он мне я и так все знаю(пацану на вид до 20-и). При этом в Киеве на сервисе (возле м.Потона) мне Артур показывал тетради со сборочными чертежами, деталировкой, описаловкой и т.д. на каждую модель мотора (Сузуки, Хонда и т.д.), сертификаты о пройденном обучении. Короче необходимые вещи, для квалифицированного, качественного обслуживания и ремонта.
Привет.Женя я эту пездню-сервис знаю,когда обслуживал Партергер ещё куда ни шло(человек всю жизнь с техникой),а сейчас мастера мать...их .Я уже думаю нафиг гарантия,27 лет за рулём + моторист со стажем,или в Киев,но мотор гробить не дам.Позвонил им как-то ,чтобы не ехать на склад к лодке,спрашиваю винт с каким шагом поставка в 2007 году,он мне сказал,что ему поставщик (SHAKER)сказал 10,я поехал посмотреть - 9.А если бы я заказал 11,что бы потом рассказывал этот гундос.Да и на сайте офиц.дил. в мою DF 15S пишут ёмкость картера 2.1л
а на самом деле 1л.Короче полный отстой.Я думаю потому так,что их ёщё
никто гне наказывал-до поры,до времени.Всем удачи.

DENYS
26.05.2007, 10:16
кто что может сказать о лодке" Днепр"? плюсы и минусы?какой можна сделать тюнинг самому? может что-то переделать ,доделать?

сан-саныч
27.05.2007, 15:53
Капитаны!!!
Собираюсь делать тюнинг на лодке "ОБЬ-1". Хочу перенисти стекло в перёд ,поставить бак за торпедой на 30 литров, изменить консоль.А также зделать транец под длинную ногу и задать угол наклона транца под импортный мотор.
Дайте совет по этой теме.

Жека2
28.05.2007, 09:01
Всем привет, у меня хонда 30 подскажите кто знает!! хочу разобраться в одной не маловажной детали, на скорости при попадании на мель у неё отстёгиваеться нога или нет??? мотор с трип-подъёмом
спасибо!

Игорь ims
28.05.2007, 09:19
Капитаны!!!
Собираюсь делать тюнинг на лодке "ОБЬ-1". Хочу перенисти стекло в перёд ,поставить бак за торпедой на 30 литров, изменить консоль.А также зделать транец под длинную ногу и задать угол наклона транца под импортный мотор.
Дайте совет по этой теме.

Стоит ли весь вес кидать на нос при закрученных обводах? Имхо, будешь зарываться в волну..

Юрий Юрьевич
28.05.2007, 09:32
Я закончил восстановление оби 1. Игорь прав, обь не любит носовую загрузку. Наклон транцу делать ненужно, у оби и так транец не вертикальный ( я его полностью переделывал : менял доску вставную, один из обрамляющих доску вертикальных профилей, сделал два упора от центра транца на стрингеры под унитазом, обрамил верх транца стальным уголком 20мм -теперь можно и полтинник повесить). ИМХО если ставить стационарный бак, можно под планшири бортовые с двух сторон найдя выгоднейшую центровку

сан-саныч
28.05.2007, 11:39
Я закончил восстановление оби 1. Игорь прав, обь не любит носовую загрузку. Наклон транцу делать ненужно, у оби и так транец не вертикальный ( я его полностью переделывал : менял доску вставную, один из обрамляющих доску вертикальных профилей, сделал два упора от центра транца на стрингеры под унитазом, обрамил верх транца стальным уголком 20мм -теперь можно и полтинник повесить). ИМХО если ставить стационарный бак, можно под планшири бортовые с двух сторон найдя выгоднейшую центровку
Да я понял. А какой мотор стоит на вашей "Оби" и какая скорость и какой винт стоит. Баки по борту по 15литров.А угол наклона на транце позволяет работать датчыку трима.

GROB
28.05.2007, 12:12
Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно отремонтировать мотор Хонду, 2 л.с., кроме как на сервисах?

Заранее спасибо

Юрий Юрьевич
28.05.2007, 13:16
я обь еще на воду не спускал ( я ее зимой добыл), у нас сезон с 1 июня, этот сезоен начнется на мереке 15 2т. с винтом в 9 дюймов Поэтому по скорости сказать ничего не могу, самому нетерпится попробовать По оби есть в форуме специалист Pasha у него обь с нептуном. Все говорят, что лодочка эта удачная, на мотолодке ру виденл материал, как человек убрал самоотливник, навесил выносной транец, а на него прицепил хонду 30. Пишет, что ему кокпит был короток.
юю

ЮКТ
28.05.2007, 14:01
Приятель планируе покупку моторчика (макс. 5 сил) и надувнушку. Подскажите, стоит брать лодку с надувным килем, или на двигателе такой мощности существенной разницы не будет?

Игорь ims
28.05.2007, 15:03
Приятель планируе покупку моторчика (макс. 5 сил) и надувнушку. Подскажите, стоит брать лодку с надувным килем, или на двигателе такой мощности существенной разницы не будет?

СтОит, конечно. И брать лучше не менее 3,2 длинны. Но и не более... при моторе такой мощности.
В случае, если подобные условия будут соблюдены, то будет возможность делать последующий апгрейт по мощности мотора без замены самой лодки, если нет - все одно: вышеописанное будет наилучшим выбором под пятерку. Имхо.

сан-саныч
28.05.2007, 22:15
я обь еще на воду не спускал ( я ее зимой добыл), у нас сезон с 1 июня, этот сезоен начнется на мереке 15 2т. с винтом в 9 дюймов Поэтому по скорости сказать ничего не могу, самому нетерпится попробовать По оби есть в форуме специалист Pasha у него обь с нептуном. Все говорят, что лодочка эта удачная, на мотолодке ру виденл материал, как человек убрал самоотливник, навесил выносной транец, а на него прицепил хонду 30. Пишет, что ему кокпит был короток.
юю
Я про эту лодку знаю. И Пашу знаю по баркасу.У меня знакомый юзает "Обь" под хондой-15 на штатном винте скорость 36км.
Вот я и думаю куда бак и на сколько, так как канистра мешает реально. И с углом думаю что делать.

Ser-g
28.05.2007, 22:28
Смотря где он собираеться ходить,если по воде где возможна волна,то лучше килеватую,не так заливает,если по гладкой воде(малые реки) можно плоскодонку,она легче по весу и гораздо легче выходит на глисс,если потенциально планируеться апгрейт двигателя,то минимум330,а еще лучше 360,килеватую с жесткой сланью.
Успехов

Игорь ims
28.05.2007, 22:39
Смотря где он собираеться ходить,если по воде где возможна волна,то лучше килеватую,не так заливает,если по гладкой воде(малые реки) можно плоскодонку,она легче по весу и гораздо легче выходит на глисс,если потенциально планируеться апгрейт двигателя,то минимум330,а еще лучше 360,килеватую с жесткой сланью.
Успехов
Даже на Десне, вроде как малой речке, киль очень даже поможет.
А на озеро моторную резинку не покупают.
3,2-3,3 практически всегда выйдет на глисер, 3.6 же в свою очередь - практически никогда при стандартной загрузке.

Юрий Юрьевич
29.05.2007, 07:39
Сан-Саныч, а кого Вы из бака планируете кормить? Вообще-то по бортам поставить баки узкие и относительно длинные мне кажется можно. Есть оби с шестью шпангоутами, есть с тремя в кокпите. Понятно, что с тремя ловчее баки по бортам смастерить. А в качестве бредовой идей - в булях объем вроде 60 литров, правда получится кормовая центровка, да и герметичность у них относительная из-за тиоколовой ленты, которую бенз может ( не знаю как она к бензинам) размягчить. Вот тогда можно объемы лодки использовать на все стою. А что за прооблема с наклоном транца? Транец штатный у оби тонкий, вполне можно клиновую доску поставить на внешнюю сторону транца, заодно и мотор на пару см вынесется за корму, удобнее будет румпелем орудовать, за счет работы винта подпльше от среза транца можно мотор по-выше поднять

Матроскин
29.05.2007, 10:01
Смотря где он собираеться ходить,если по воде где возможна волна,то лучше килеватую,не так заливает,если по гладкой воде(малые реки) можно плоскодонку,она легче по весу и гораздо легче выходит на глисс,если потенциально планируеться апгрейт двигателя,то минимум330,а еще лучше 360,килеватую с жесткой сланью.
Успехов

Со всем согласен, кроме "НЕ ТАК ЗАЛИВАЕТ". Хожу на килевой надувнушке и могу ответственно заявить - ну не "заливает" ее ваще! Забрызгивает - бывает. Случается это при волне 40 и более сантиметров, да и то, если тупо заходить на волну под прямым углом.
Что касается плоскодонки, то основной ее недостаток - это плохая управляемость из-за отсутсвия киля, особенно в поворотах - сильно юзит. Кроме того, даже при небольшом волнении - ее сильнее бьет о волну.
Что касается мотора, то мне кажется, что 5 лошадок - это слишком мало даже для лодки 330. Лучше уж занять деньжат и сразу купить движок помощнее - хотя бы Тоху- 9.8, т.к на следующий сезон наверняка придет мысль о необходимости нарастить мощность.

Вад
29.05.2007, 10:56
Подскажите где можно купить правила навигации на реке. тел 203-02-14. спасибо

Vano
29.05.2007, 12:08
Мужуки!
Подскажите можно ли сброситься на воду в Окуниново и есть ли возможность на стоянке оставить трейлер с машиной? Может у кого есть опыт?

Юрий Юрьевич
29.05.2007, 13:28
а из чего вихрь 40 сооружен?

Андрей 04
29.05.2007, 15:30
Всем капитанам привет и с прошедшими праздниками !!!! А погранцов особенно ))))))))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!
Вот в суботу выехал опробовать зимние приобретение,казан-5 с х-30.
Удовольствие неописуемое )))) Особенно первый выезд и сразу в шторм и грозу )))) Но суть не втом хотел спросить ехал правда против течения на днепре на полном газу это 6000 об/мин выходил на скорость 40 км/час это нормальная скорость или маловато ? + загрузка лодки примерно 250 кг.

Андрей 04
29.05.2007, 15:34
Да и ещё мож кто подскажет где на Х-30 можно купить б/у винт,и где можно найти и сколько могут стоить нормальные сидения ,а то у меня обычные карповые стулья так очень неудобно.

lamudop
29.05.2007, 20:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Установил на лодку ямаху 25 с ду. Ду без включеного мотора нормально работает, передачи нормально переключаются и газ нормально , а вот когда мотор работает с нейтральной переключаю, даю газ, все нормально увеличиваю газ то же без проблем, а вот обратную процедуру уменьшения оборотов двигателя сделать уже тяжелее, приходится потехоньку тянуть на себя ручку командера без резких движенийи и только в этом случае можно переключиться на нейтральную передачу. Если резко попытаться уменьшить газ на нейтраль мотор переключить нельзя, что - то мешает???? Это наверное что то не то. Помогите советом.

Karpo
29.05.2007, 22:06
Проверил свою Романтику на выхах с новым мотором 5сил мерк, без датчика скорости и GPS, может можно сказать глис это или нет, моя тушка 85 кг.
Со стороны не снимали, не до того было.

Игорь ims
29.05.2007, 22:30
Проверил свою Романтику на выхах с новым мотором 5сил мерк, без датчика скорости и GPS, может можно сказать глис это или нет, моя тушка 85 кг.
Со стороны не снимали, не до того было.
Глис :lodka: !
Токмо брызг, имхо, многовато. И с двух сторон..., хотя эхо-датчик только один и только справа :).

сан-саныч
29.05.2007, 23:52
Сан-Саныч, а кого Вы из бака планируете кормить? Вообще-то по бортам поставить баки узкие и относительно длинные мне кажется можно. Есть оби с шестью шпангоутами, есть с тремя в кокпите. Понятно, что с тремя ловчее баки по бортам смастерить. А в качестве бредовой идей - в булях объем вроде 60 литров, правда получится кормовая центровка, да и герметичность у них относительная из-за тиоколовой ленты, которую бенз может ( не знаю как она к бензинам) размягчить. Вот тогда можно объемы лодки использовать на все стою. А что за прооблема с наклоном транца? Транец штатный у оби тонкий, вполне можно клиновую доску поставить на внешнюю сторону транца, заодно и мотор на пару см вынесется за корму, удобнее будет румпелем орудовать, за счет работы винта подпльше от среза транца можно мотор по-выше поднять

Мотор хонда-30.Обь у меня с шестью шпангоутами.А по транцу, мы ставили мотор на лодку после капача то там трим при заданом штатном угле не работает датчик трима.Вот и думаю делать этот угол или нет.

сан-саныч
30.05.2007, 00:05
а из чего вихрь 40 сооружен?

Штатная 30-ка.В этом моторе 53 переделки.
Основные.
1.Два карбюратора.
2.Раздельный выхлоп.
3.Вытеснители на каленвале.
4.Поршня на 76.
5.5-канальная продувка.
6.Плита редукторная поднята на 1,4мм.
7.Сапог увеличен в размере.
И так дальше.
Мотор просто сказка. :lodka: :gan2: :ura:

Юрий Юрьевич
30.05.2007, 06:52
да, Сан-Саныч, серьезно... прямо мотор сич, еще бы выхлоп в ступицу!

Юрий Юрьевич
30.05.2007, 06:58
Karpo, судя по виду на корму это полноценное глиссирование. Романтика хоть и коротковата, зато днищевые обводы с высоким гидродинамическим качеством ( правда при волнении, просто ряби это не гуд). Наверное, при выходе нужно на нос пермещаться?

Shura
30.05.2007, 07:42
Всем капитанам привет и с прошедшими праздниками !!!! А погранцов особенно ))))))))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!
Вот в суботу выехал опробовать зимние приобретение,казан-5 с х-30.
Удовольствие неописуемое )))) Особенно первый выезд и сразу в шторм и грозу )))) Но суть не втом хотел спросить ехал правда против течения на днепре на полном газу это 6000 об/мин выходил на скорость 40 км/час это нормальная скорость или маловато ? + загрузка лодки примерно 250 кг.

Для Казанки 5 этот движОК маловат однозначно !!!
Обычно под этот розмер и вес ставят 50 Хонду , скорость будет около 60 км в час !
Пользую 30-ку Хондочку на Крыме , скорость 50 км в час с одним человеком , с двумя уже 47 на полную тапку.
А вообще двигло надёжное и простое , так что если не гонишся за скоростью , то всё нормально !

Shura
30.05.2007, 07:47
Да и ещё мож кто подскажет где на Х-30 можно купить б/у винт,и где можно найти и сколько могут стоить нормальные сидения ,а то у меня обычные карповые стулья так очень неудобно.

К сожалению мои поиски бЭушного винта на свою 30-ку не увенчались успехом , так что прийдётся раскошеливаться на новый !
Поиски винта длились более года и всё впустую.
Если будешь покупать , то обрати внимание чтобы был именно под 30-ку , так как от движка другой мощности он не подходит !!!

сан-саныч
30.05.2007, 08:32
да, Сан-Саныч, серьезно... прямо мотор сич, еще бы выхлоп в ступицу!

Страшкевич и Мотор сич отдыхает.:lodka:

Андрей 04
30.05.2007, 12:58
Шура спасибо за ответ )))
А про сидухи типа офисных стульев как копачевский ставит кто то подскажет удобно нет и скока стоят хоть примерно ?

ЮКТ
30.05.2007, 14:15
Всем откликнувшимся спасибо. Информацию передал, теперь приятель "чешет репу" :)

Karpo
30.05.2007, 17:03
Karpo, судя по виду на корму это полноценное глиссирование. Романтика хоть и коротковата, зато днищевые обводы с высоким гидродинамическим качеством ( правда при волнении, просто ряби это не гуд). Наверное, при выходе нужно на нос пермещаться?

Вы правы, не на нос, а на середину лодки. Если посмотреть на первое фото, то по борту лодки видно ручки для переноски, как оказалось при помощи их можно управлять лодкой, перемещая центр тяжести, как на бобслее, в лево наклон-в лево поворот. Можно поставить крылья на мотор, но не хочется дырявить антикавитационную плиту, а транцевые плиты не поставишь из за волнистого днища. Для себя не считаю это проблемой, мне не перед девками рисоваться, а рыбку ловить, да удовольствие от этого получать!

comrad600
30.05.2007, 23:40
Karpo, судя по виду на корму это полноценное глиссирование. Романтика хоть и коротковата, зато днищевые обводы с высоким гидродинамическим качеством ( правда при волнении, просто ряби это не гуд). Наверное, при выходе нужно на нос пермещаться?

Юра, Если Романтика на 2 секции с одним ездаком, то у неё есть уникальная ходовая характеристика в шторм. она может идти по склону волны или между волнами при боковом волнении! При этом 5тый казан рыщет так, что находится нем не комфортно и приходится збрасывать скорость.

comrad600
30.05.2007, 23:55
Всем капитанам привет и с прошедшими праздниками !!!! А погранцов особенно ))))))))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!
Вот в суботу выехал опробовать зимние приобретение,казан-5 с х-30.
Удовольствие неописуемое )))) Особенно первый выезд и сразу в шторм и грозу )))) Но суть не втом хотел спросить ехал правда против течения на днепре на полном газу это 6000 об/мин выходил на скорость 40 км/час это нормальная скорость или маловато ? + загрузка лодки примерно 250 кг.

Как как владелец 5того казана под 30кой 2т скажу, что лодка с 30кой себя чухает нормально. 40 км в час при 6000 оборотов можно превратить в 45 при 5600 если поставить винт на 2 дюйма больше. Но это все на пределе возможностей. В условиях Киевского моря 5тый казан под 30кой это хорошо, с 40кой (при большой загрузке)-оптимум.
если ареал плаванья по рекам, то можно тулить мотор и по более, причем видал лихачей на 70 2т !.
Лодка,то для реки идеальная. Но для волны... далеко не подарок! Надо долго изучать её поведение на волне для комфортной езды: Волны берет носом так, что пару ведер воды переливаются через стекло запазуху! И это надо учитывать при выборе мощности так как идти в шторм при более чем 1\2-2\3 газа на 30ке не представляется возможным.

ЗЫ.
А в шторме рождается истина!

comrad600
31.05.2007, 00:21
да, таки прибыли голуби которые уже два с половиной месяца летели с японии с моими запчастями. Помаленьку собираю свой сузуковский агрегат. Выскажу наблюдения:
1. ВД40 под рукой должно быть всегда и обязано применятся при всех откручиваниях старых болтов.
2. Все болты и прочие детпли отлично садятся в резьбу с использыванием смазки Копперслип (с хлопьями меди), чтоб в случае чего всё откручивалось и снялось як треба.
3. В качестве обезжиривателя плоскостей для прокладок рулит отчиститель карбюратора аэрозольный.
4. Жидкая прокладка от Локтайт ( Номер 588) просто затмевает все, что я когда либо применял одним махом! Короче РУЛЕЗ! Мажется жирненько и хапает мертво так как надо!
5. Основные узлы сузуки ДТ30 не изменились с 1980х годов. Запчасти от мотора 2006 года стали как родные на мотор средины 80х. Только редуктора отличаются основательно, зато в головке блока все взаимозаменяемо (пальци, сепараторы, сальники).
6.Разбирая ногу обнаружилась вода в редукторе, убитые сальники гребного вала (внешний оторван от обоймы) и много намотанной лески ( это при том, что сальники редуктора заменялись пару сезонов назад. короче если замечена емульсия в редукторе, то сальноки на замену аж бегом. (сальники можно купить в магазине мир подшипников за Караваном)
7. В этом сезоне буду опробывать густую трансмисионку 90В140 с высоким содержанием антизадирных присадок. Думаю что с новыми сальниками она себя покажет в абсолютно безгиморной эксплутации.
8. В коленвале ДТ30 есть 3 коренных подшипника с маркировкой С, что свидетельствыет о относительной ненапруженности режима работы мотора ( 30 сил на 500 кубов). с тоже время в гидроциклах аналогичного объема идут подшипники с большими тепловыми зазорами ( С3, С4 ). Стоимость грамотной перепресовки коленвала по мотороному Феншую обошлась почти в штуку гривен.

Валерий ua
31.05.2007, 08:35
Привет.Что-то молчат на форуме про открытие,а дату то перенесли.До конца недели должен быть подписан приказ в минюсте,с 03.06.07 на 18.06.07.Информация от начальника судоходной инспекции.Тоесть,от Любеча до Н.Жаров с 25.05.07. а от Н.Жаров до 1-го шлюза с 18.06.07.

Karpo
31.05.2007, 10:52
Немного поправлю, Романтика есть 3 секции (на 2 чел), и 4 секции (на 3 чела)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
31.05.2007, 13:31
Немного поправлю, Романтика есть 3 секции (на 2 чел), и 4 секции (на 3 чела)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сенкс, очепятался. :)

valek
01.06.2007, 21:20
В суботу решил с женой и барбосом подняться по Десне пока не надоест,заодно и шашлык пожарить. Мой комплект, Автобот под 15 Хондой,был приятно удивлен расходом , при том что мы с женой не мелкие лодка была загружена по самое не могу плюс барбос, в принципе из за него поездка и была организована,так как планирую брать его с собой на рыбалку. Выходили мы от Хотяновского моста,поднялись по Десне до Воропаевского старика,при этом заходили практически во все ответвления,И соответственно вернулись назад, при этом уложился в 16 литров бензина. Расстояние точно не мерял,но думаю больше 100 км в оба конца. По скорости, вверх по течению 33-34 км.ч , вниз 36-37км ,течение однако. Скорость мерял по ЖПС,с остальными функциями в нем пока не разобрался,некогда.Шел естественно не на полном газу. очень интересно , вы транец усиливали на "автоботе "? и поднимали ? если да , то на сколько ? спасибо.

comrad600
02.06.2007, 09:12
Скорее в Киевском водохранилище требования к лодке сводятся к 3 жалам и 0.7-0.8М при этом можно чуток снизить скорость до 25-35.
Валкие (относительно плоскодонные) и длинные-узкие (читай казанки мётлы) отпадают сразу. Остается очертание параметров потенциальных лодок:

Широкая, хотькак-то килеватая, вместительная, мореходная.

Какие лодки из совдепии подойдут под такую характеристику? Сугубое имхо это Ока4, южанка 2, Днепр ( с натягом из-за слабости днища).
+Сарепта, так как она катамаранна и не настолько огромна по сравнению в Казанкой 2М, Москвой 2 и прочими амурами.

хуже Крым (на волне отбивает все гав-гав-гав-), Прогрессы(хороши, но имеют склонность заливатся водой с транца при шторме), Казанки 5 (с натягом из-за рыскливости)

Потом идут мелкие лодочки типа неманов, обях в которых в троем уже не красиво и в бёдрах тесновато.

Еще раз повторюсь что это для условий киевского моря. Если поднятся выше или спустится ниже, то картина будет совершенно другая.

сан-саныч
02.06.2007, 20:00
Когда такой шторм то и рыбалка не в тему.

DENYS
03.06.2007, 18:07
рыбачить в шторм не обязательно, а добиратся домой приходится часто! имея крымку могу сказать что пару раз попадал в такую х.... что было стремно реально ,потому как заливало и в транец так и через стекло ну и по почках бьет по -взрослому. не пойму почему все ругают Днепр ,если поставить реданы я понял получается довольно неплохое корыто, а в 3 бала сдуру можна и прогресс расклеить! южанка и казанка -лодки для штиля и убежденных трезвенников!!!

DENYS
03.06.2007, 18:11
подскажите, как и за сколько можна сделать документы на лодку, если имеется одно корыто, а хочется с него сделать что-то человеческое?

разбой
03.06.2007, 21:29
Друзяки!!! поздравте!......теперь и у меня конь заграничный......
Хочу поблагодарить следующих людей за терпение и лояльное отношение ко мне : ЖЕНЮ СЛАВУТИЧА (Славутич), ОЛЕГА L.(Киев), SER-G.(Кременчуг) а также всех остальных людей принимающих бодрое обсуждение в даной тематике и от которых я непосредственно много чего черпнул нужного для себя.....Спасибо ребята......

Игорь ims
03.06.2007, 21:37
comrad600, спасибо.
Опроса не получилось, потому его удаляю как запутанный.
Согласен почти совсем, что Вы написали, с поправкой на то, (имхо) что среди советских лодок на условное причисление к мореходным подходят Ока-4 и Неман-2.
В свою очередь Южанка-2 по настоящему мореходна для Днепровской или Деснянской волны - широкие скулы, да и сама ширина лодки придает ей остойчивости, но никак не помогает справляться с КВХ-шной штормовой погодой.
Крым бы я использовал только в абсолютный штиль :).
А вопрос свой, наверное, должно было мне сформировать иначе: сколько народу рыбачит на водохранилищах, сколько на Днепре (которого практически и нет :)) и сколько на малых реках типа Десны и менее. Это дало бы понимание того какие обводы лодки оказались бы для нашей среды наиболее адекватными.
Но... думается мне, что вперед опять бы вышла Ю-2...

Игорь ims
03.06.2007, 21:40
Разбой, семь футов!

comrad600
03.06.2007, 23:32
Вышли вчера опробывать Жанин 270 в свежую погоду. Мотор поставили 4.5 сил, дабы не искушать себя 15хой.
Волна была страшная. Така як треба короче. Я прикинул, что мореходность таковой лодочки местами была превишена раза в 4! Но ткм не менее Поведение лодки на волне было предсказуемым под любыми курсами к волне ( включая заход на барашки). За счет малой длины и приемлемой гибкости всей конструкции лодка очень плавно и без ексцессов берет на себя волны любой сложности.
К минусам: при ходе против волны очень сильно забрызгивается. Благо вода 27 градусов. Все барахло надо держать в гермомешках.
Достаточно сильная парусность и отсуствие киля обуславливает трудности в поддерживании прямого курса ( и это не странно)
А в целом впечатления хорошие, просто надо четко осознавать лимиты плавсредства.

comrad600
04.06.2007, 00:11
Паша, будь добр как бобр. Кинь мне схемку диодного моста с регулятором плиз. Хочу таки запитаться от мотора на лодку.

сан-саныч
04.06.2007, 08:13
[quote=Игорь ims;53580]comrad600, спасибо.
Опроса не получилось, потому его удаляю как запутанный.
Согласен почти совсем, что Вы написали, с поправкой на то, (имхо) что среди советских лодок на условное причисление к мореходным подходят Ока-4 и Неман-2.
В свою очередь Южанка-2 по настоящему мореходна для Днепровской или Деснянской волны - широкие скулы, да и сама ширина лодки придает ей остойчивости, но никак не помогает справляться с КВХ-шной штормовой погодой.
Крым бы я использовал только в абсолютный штиль :).
А вопрос свой, наверное, должно было мне сформировать иначе: сколько народу рыбачит на водохранилищах, сколько на Днепре (которого практически и нет :)) и сколько на малых реках типа Десны и менее. Это дало бы понимание того какие обводы лодки оказались бы для нашей среды наиболее адекватными.
Но... думается мне, что вперед опять бы вышла Ю-2...[/quot


Я так думаю что Ю-2 лодка для катания . Все таки для рыбалки лодка должна быть устойчивая. Ведь рыбалка происходит практически стоячая или на тролле. Ю-2 очень валкая. Я для себя выбрал лодку Обь-1.

Игорь ims
04.06.2007, 08:38
Я так думаю что Ю-2 лодка для катания . Все таки для рыбалки лодка должна быть устойчивая. Ведь рыбалка происходит практически стоячая или на тролле. Ю-2 очень валкая. Я для себя выбрал лодку Обь-1.
На моей Ю-2 два нетощих чела спокойно и без эмоционального срыва делали свое "небольшое" дело с одного борта опо центру КВХ. Конечно, она малость пригружена тюнингом, но...
Приглашаю протестировать :D
А вообще.. ведь любая лодка - это всегда компромис. Валкость в угоду мореходности, "почкодробление" в угоду остойчивости.
Для каждого понятие комфорта - свое.

Nessi
04.06.2007, 11:51
Я так думаю что Ю-2 лодка для катания . Все таки для рыбалки лодка должна быть устойчивая. Ведь рыбалка происходит практически стоячая или на тролле. Ю-2 очень валкая. Я для себя выбрал лодку Обь-1. [/SIZE][/FONT]


Чо за ерунда?
Ю2 валче Оби первой? За счет чего же Ю2 валкая по сравнению с первой? Опыт есть личный по обеим лодкам? У меня - да:mat: .
Обяха куда более подверженна "провертышу", в то время, как в Ю2 можно спокойно гарцевать с борта на борт двум хомячкам. Законов физики никто еще не отменял - отношение ширины корпуса к длинне, ширина на корме, килеватость, вес.

сан-саныч
04.06.2007, 14:20
Чо за ерунда?
Ю2 валче Оби первой? За счет чего же Ю2 валкая по сравнению с первой? Опыт есть личный по обеим лодкам? У меня - да:mat: .
Обяха куда более подверженна "провертышу", в то время, как в Ю2 можно спокойно гарцевать с борта на борт двум хомячкам. Законов физики никто еще не отменял - отношение ширины корпуса к длинне, ширина на корме, килеватость, вес.

Я не сравниваю лодка Обь и Ю-2. А то, что Ю -2 валкая так это есть, за килеватости она и валкая, как и Днепр. У каждого своя точка зрения. Я выбирал лодку по критериям.
1. Легкость.
2.Скорость.
3.Маневриность.
4.Не велика в размерах.
5. Комфорт для двух чел.
6.Легкость в транспортировке на лафете.

Игорь ims
04.06.2007, 15:24
1. Легкость.
2.Скорость.
3.Маневриность.
4.Не велика в размерах.
5. Комфорт для двух чел.
6.Легкость в транспортировке на лафете.

О!!!
Ну точно-же Ю-2! Вылитая! :D:D:D

зы: ...или Вельбот-42
зызы: ...или Обь-1
зызызы: ...или Ока-4
зызызызы: ...или Крым-мы
...или много-много чего другого :D

Nessi
04.06.2007, 15:28
Я не сравниваю лодка Обь и Ю-2. А то, что Ю -2 валкая так это есть, за килеватости она и валкая, как и Днепр.

Эээээ, не, не надо так сразу... Да, Ю2 схожа очень с Днепром, и размерами, и внешним видом, но однако, на секундочку, у Днепра свои законные 15 градусов килеватости, его и на волне не так колбасит, и шустрее он ходит и оттуда же - более валкий.

Если взять относительную точку отсчета - Днепр валче Ю2 почти в 2 раза. По ощущениям.

сан-саныч
04.06.2007, 15:47
зызызызы: ...или Крым-мы
...или много-много чего другого :D[/quote]

Ну куда тут Крым.( Крым к крыму).

Игорь ims
04.06.2007, 16:05
зызызызы: ...или Крым-мы
...или много-много чего другого :D

Ну куда тут Крым.( Крым к крыму).[/quote]

А чё Крым? 4,2м на 1,5м. Маленький...

Так что получается? Большинству рыбаков больше по душе зубодробильные полуплоскодонки или несколько валкие мореходные лодки?
Какой высоты волна считается максимальной для комфортной рыбалки с лодки?
Может кто нибудь еще, кроме comrad600 (спасибо!) ответить на этот вопрос?

сан-саныч
04.06.2007, 16:15
Ну куда тут Крым.( Крым к крыму).

А чё Крым? 4,2м на 1,5м. Маленький...

Так что получается? Большинству рыбаков больше по душе зубодробильные полуплоскодонки или несколько валкие мореходные лодки?
Какой высоты волна считается максимальной для комфортной рыбалки с лодки?
Может кто нибудь еще, кроме comrad600 (спасибо!) ответить на этот вопрос?[/quote]

Я не знаю какая величина волны с рулеткой не бегал но когда ветер 10 м. с то и Бастеру не очень. А рыбачить при 7м .с еще можно.

Ser-g
04.06.2007, 17:29
Сан-Саныч писал
"А чё Крым? 4,2м на 1,5м. Маленький...
Так что получается? Большинству рыбаков больше по душе зубодробильные полуплоскодонки "

Ну не стоит быть столь категоричным
Мне кажеться,что каждый выбирает лодку в зависимости от условий эксплуатации.Т.к мы стоим чуть ниже плотины,и в основном ходим по руслу,и в редких случаях спускаемся в верховья Днепродзержинского водохранилища,то самая массовая лодка у нас Крым,из всех лодок на лодочной их поцентов 70.Отсутствие широких просторов,и соответственно высокой волны,делает ее эксплуатацию вполне комфортной, при этом такие достоинства лодки,как отсутствие коррозии,течи корпуса,геммороя с заклепками,небольней вес,легкость ремонта,выходят на передний план,по сравнению с килеватостью. Думаю в других регионах,с другими условиями,картина диаметрально противоположная.
Успехов

сан-саныч
04.06.2007, 19:08
Сан-Саныч писал
"А чё Крым? 4,2м на 1,5м. Маленький...
Так что получается? Большинству рыбаков больше по душе зубодробильные полуплоскодонки "

Ну не стоит быть столь категоричным
Мне кажеться,что каждый выбирает лодку в зависимости от условий эксплуатации.Т.к мы стоим чуть ниже плотины,и в основном ходим по руслу,и в редких случаях спускаемся в верховья Днепродзержинского водохранилища,то самая массовая лодка у нас Крым,из всех лодок на лодочной их поцентов 70.Отсутствие широких просторов,и соответственно высокой волны,делает ее эксплуатацию вполне комфортной, при этом такие достоинства лодки,как отсутствие коррозии,течи корпуса,геммороя с заклепками,небольней вес,легкость ремонта,выходят на передний план,по сравнению с килеватостью. Думаю в других регионах,с другими условиями,картина диаметрально противоположная.
Успехов
Я сам из Киева, ловлю рыбу в акватории Кременчуга село Дереевка, Черкассы село Коробовка и Сорокошы. Днепр там не тихий. А как Крым в узкой протоке на поворотах улетает.

comrad600
04.06.2007, 20:06
Про Волны


Подумалось нынче: Если можно стоять в лодке и джиговать не опираясь при этом на что либо- то волна оптимальная.
Если приходится находить хоть одну точку опоры(скажем коленкой о борт), то это тоже не плохо. Но ежели стараешся обперется на борт большой плоскостью тела, то лучше ловить сидя или не ловить вообще.
Как вариант: Если волна компенсируется игрой кончика фидера не срывая при этом груз с дна, то такая волна тоже приемлемая.

сан-саныч
04.06.2007, 21:20
Подумалось нынче: Если можно стоять в лодке и джиговать не опираясь при этом на что либо- то волна оптимальная.
Если приходится находить хоть одну точку опоры(скажем коленкой о борт), то это тоже не плохо. Но ежели стараешся обперется на борт большой плоскостью тела, то лучше ловить сидя или не ловить вообще.
Как вариант: Если волна компенсируется игрой кончика фидера не срывая при этом груз с дна, то такая волна тоже приемлемая.
Согласен. Идеально барный стульчик поставить как опцию.

Ser-g
04.06.2007, 21:45
Ну в Дереевку мы ходим редко ,есть ближе и интерестней,а на счет улета в протоках,если количество мозгов не соответствует мощности двигла,то улететь можно на чем угодно.По крайней мере у нас, я о таких случаях не слышал,хотя в том ,что теоретически возможно - согласен.

Игорь ims
05.06.2007, 10:41
Мужики, спасибо!

Юрий Юрьевич
05.06.2007, 15:58
Valek, видел в прошлом году по заливам хонду ( не знаю 15 может и 20 (цифирь не увидел, но по голове не 8 -ка) два средних чела тролили, затем пару раз неспешно переходили. Полной у них тапки я не видел ( мы разошлись) но транец был точно стандартный, может только дощечкая для толщины подложена, я точно помню, что когда рядом проходил удивился как полцентнера зацепили без основательной переделки. На тролле транец над водой сантиметрах в 25-20. А представляю, что там над водой когда они выходят на глисс.

Юрий Юрьевич
05.06.2007, 16:23
в субботу 2 июня у д.В.Жары на реке ( напротив белорусского залива с остовом автобуса) наблюдал компанию на темнозеленой плоскодонке деревянной с мотором судя по красному цвету и голове Сич. Когда они подходили - очень резвый ход, работа мотора мягкая негромкая ( несравнима с небздунами и виъхрями). Лодка метров за пять, трое в лодке, лыжника вытягивает без напряга очень легко ( видел не раз как на 30 мерке страдают с лыжником, особо упитанным) Я сидел с фидерами и можно сказать любовался (только правда звуком) мотора, подойти посмотреть низзя - кордон! Если это был ( кстати и в прошлом году я этот комплект тут же наблюдал) Сич который очень хвалит ( возможно заслуженно) Коваленко на мотолодке ру, ( да и не он один аргументировано говорят о сиче) то по параметрам и цене это может стать бестселлером (имеются ввиду скорректированые после первых опусов модели) И тогда х с ним неизящный колпак и неглянцевый окрас. 40-ку по цене импортной 10 ( а раньше вообще были за штуку) причем ЛЕГКУЮ очень бы нацепили многие.
юю

Юрий Юрьевич
05.06.2007, 16:48
Спустил на воду обь 1 и испытал под переделаным из мерка 9,9 (карб и трубка выхлопа от мерка 15) мотором. Вначале я понурился, т.к. выход на глисс не столь взрывной как с обрезказаном ( тот весит со сланями кил 80). Потом стали соревноваться с новым кромплектом приятеля Воронеж и Х20. Когда я его обошел, я повеселел (а он погруснел, а потом сказа, что ему все равно, ведь так быстрее, чем на обрезказане с мерком 5 4т). Потом я поднял мотор мм на 9 - до этого антикавитац. плита была практически на уровне нижней точки транца. Воздух на поворотах очень резких подсасывает, при моем обычном стиле вождения подсоса нет, зато резко снизилось брызгообразование от ноги мотора. За пару дней привык к корпусу, на большой волне испытать не довелось, но, конечно, не зря этот корпусок вожделеют многие: идет по зыби мягко, при втором седоке скорость теряет немного. Рыбачить удобно вдвоем. Так что не напрасно всю зиму и весну восстанавливал лодку из лома. В воскресенье рядом ходил украинский рыбак под маленькой ямой и основной большой ( не виидел цифирь мощности) на немане 2 . Напоминает ванну - чел сидит глубоко, короткая, здоровенный планширь борта у такой малой лодки. ИМХРО одно преимущество немана перед обью - сварной. А так это лодка только для одного или для покатушек на двоих.
Хондоводы, как у хонды (20) сливается масло? наверное, нужно кожух с ноги снимать, там сливное?А то приятель хочет после обкатки маслецо сменить, а где дырка ( сливная)- не видим, может отсасывать через заливное нужно? но так весь шлам не уберешь...

KostA
05.06.2007, 16:52
Народ, а может есть у кого тахометр который можно подключить к М 15 ? Хочется провести маленькие испытания на воде в эту субботу-воскресение, предположительно р.Десна район Хотяновка-Остер. Может кто едет на рыбалку на Десну и имеет сей чудо девайс в своем арсенале и мог бы захватить его с собой, я был бы премного благодарен в виде пива.
Паша (Pasha) может у тебя есть? устроили бы покатушки, очень хочется на твою лодку посмотреть ;-)

Оzzy
05.06.2007, 16:53
Время камни собирать, а время их разбрасывать… Или о том, как порой непросто воплотить мысль в реальные очертания. Основная проблема - тотальная нехватка свободного времени…

За помощь в проделанной работе хочу выразить благодарность:
Своему папе - водномоторник со стажем, без споров с ним, его мудрых замечаний и, конечно, непосредственной помощи, врят ли бы получилось так, как есть;
Nessi, ака Диме Войчуку – Димча…. ну ты понял, без определенного кол-ва грамм спиртного аля борт-в-борт где-нибудь на просторах Десны я с тя не слезу;);
незабвенному ЮЮ - Юрий Юрьевич, без переписки с Вами много ценных идей прошло бы мимо;

Ну и еще группе товарищей, в том числе и с этого ресурса:)!

По ходу – Юрий Юрьевич, извиняюсь, что не отвечал на Ваши письма, были на это определенные причины… Обязуюсь в ближайшее время исправиться!

Итак..
Материала набралось порядочно, но, так как работа не доведена до логического конца, и этот подленький червячок незаконченности подтачивает мозг и не дает спокойно спать, опишу процесс краткими этапами с небольшими описаниями сделанного. Естественно, отвечу на все интересующие уважаемое водномоторное сообщество, вопросы.

Мною, около двух лет назад, была приобретена лодка «Обь». Цель и задачи будущего крейсера – легкая, маневренная и в то же время относительно мореходная и вместительная лодка, предназначенная исключительно для рыбалки, способная глиссировать от двигателя малого и среднего диапазона «л»_ы_«с»_ов без вреда для корпуса и ущерба скорости передвижения;).
Состоялось сие знаменательное событие в Чернигове, в конце августа 2005 года. Оформление и путь до Киева – это отдельная история, как-то заикался о подробностях. Если в двух словах - ну его в …. Но цель была достигнута – лодка благополучно осела в недрах гаража.

Уточнения – «Обь» пр-ва з-да им. Чкалова, 75 года выпуска прошлого тысячелетия, пологая носовая часть киля, три шпангоута в кокпите, прямоугольный носовой багажник, сине-зеленого цвета. Досталась в весьма приличном состоянии (даже были родные пайолы и лавки), с модернизациями, которые никак не сочетались с моим видением рыбацкой лодки. Транец был практически убит (основная доска, транцевая накладка, стойки-усилители –все «дышало на ладан»), ветровое стекло имело неправильный, с моей точки зрения, угол атаки, к тому же само исполнение оставляло желать лучшего - не знаю как описать, но болгарку хотелось взять в руки буквально сразу же! Но корпус – практически без видимых следов насилия, что не могло не радовать. В нескольких местах локально пострелян коррозией, вылечилось весьма легко. Фото уже с демонтированным стеклом.

Первый раз, удалось «понюхать воду» спустя месяца два, на заливе «Собачье Гырло», хорошо известного Оболонцам. В качестве тестового двигателя выступал идеально настроенный В-30, шаг винта около 320мм. Если совсем коротко – лодка выстреливала на глисс пулей, практически без переходного режима. На тот момент практика хождения под румпелем была небольшая, т.к. в основном юзал корабли исключительно с д/у. Наверное, из-за этого смелости не хватило дать полный газ. Опять таки, жпс под руками не нарисовалось, но по всем выкладкам было около полтинника. Посадил еще двух пассажиров, суммарным весом кил под 180. Появился переходной режим, ручку накрутил до ¾ положения дросселя - скорости, для «надышаться ветром» хватило вполне.

Из негатива – несмотря на все уверения хозяина, течи таки были. В двух местах, причем самых неудобных: на стыке стрингеров и шпангоута, и под плитой самоотливного транца. Течь была по прослабленным заклепкам. Вдобавок «слезилось» пара-тройка заклепок, но это мелочи. Ну что ж… Дело мастера боится, не такие задачи решали;), тем более этот выезд и был нужен как раз для того, чтобы определить фронт работ! Жирной точкой под финал – при выезде грузовик-фура приятеля, которым транспортировали лодку до воды, села по самые-самые … в песке. Вот тут-то и пригодились слани и лавки от прежнего хозяина. Все благополучно ушло под колеса, а потом на костерки околачивающегося по берегам народа, безотходное производство так сказать;). И все это под противным октябрьским дождем и далеко не теплым ветром… фыррр…

Далее был значительный перерыв в работе – изучались публикации по усовершенствованию лодок этой, и не только, модели, покупались необходимые материалы. Также стоял выбор – какой двигатель брать. Планировал иномарку в диапазоне 15-30 сил о двух тактах, тактность – в основном из-за веса. Из 4т - очень грела душу Хонда-20. Но на тот момент не было толковых предложений, и финансовую часть вопроса не удалось полностью помирить. В итоге, после долгих колебаний был куплен Н-23, новый, в консервации – прапорщики с военных складов подсобили, ну куда без них…

Работа началась с ликвидации ветрового стекла, со всеми сопутствующими уголками-стойками и проржавевшим в усмерть крепежом. Для инспекции подпалубного пространства был демонтирован лючок в носу. Крепежные болты не выкручивались – на них делался дополнительный пропил паза с последующим свертыванием головки. По-другому открутить «прикипевшее» железо к сплаву ДТ, у меня не получилось. Открывшееся подпалубное пространство вызвало уважение к Советской военной технологии антикоррозионного покрытия алюминиевых сплавов – создалось впечатление, что лодка буквально вчера покинула ванну с хромпиком! Блеск металла частично виден на фотке.

Транец был также полностью разобран. На фото – его жалкие остатки. Как «это» выдержало тестовые покатушки, известно только Создателю.

После изучения рынка древесины (хотел в транец ставить дубовую доску, была найдена только клееная) было принято решение делать оную из ламинированной водостойкой ФСФ фанеры, которую некоторые называют бакелитовой, что, кстати, не совсем верно. Был изготовлен сендвич из 2х18мм заготовок этой самой фанеры, склеенных между собой аквариумным клеем. Все это хозяйство, с помощью промышленного фена, было пропитано эпоксидной смолой Epoxy-525, взятой давеча у Nessi из гаражных закормов;). Не сразу получалось, один замес откровенно перегрел, в результате чего наблюдал процесс неконтролируемой полимеризации с выделением тепла и многочисленных пузырьков – получился гарный шмат пемзоподобного материала;).

Очистка корпуса.
Очередной этап – удаление старой краски. В отличии от сплавов АМГ, сплав ДТ (в народе – дюраль) из которого сделана «Обяха», покрывают специальным защитным слоем, образующемся при реакции с раствором кислот (хромпик). Было желание отдать лодку на пескоструй, но почитав литературу, а потом и воочию увидев на другой лодке результат коррозии на незащищенном металле – решил работать только смывкой. Ее подбирал из нескольких типов. В итоге, парадокс – самая качественная оказалось самой дешевой, около 8 грн за банку, так и называется – «Смывка». Ушло таких банок у меня около 15 шт. Работа с данным составом удовольствия не представляет абсолютно никакого – судя по всему это раствор органических кислот, при попадании на кожу вызывает моментальное жжение, запах при работе непередаваемый. Но с задачей справляется. Помимо внешней части, смывал краску и изнутри.
Участок обработанный «смывкой» на буле.

Состояние днища со старой краской


Горе-мастер на перекуре с допингом в виде пива около будущего, еще полностью «несмытого» корабля

Проклепка.
Проклепка проблемных мест и натяжка заклепок по всему днищу – ушло два полных дня. Это помимо изготовления инструмента под енто дело. Сильно переживал по поводу конечного результата, спокойный был только папа, т.к опыт у него немалый и правил бал он. Таки оказался прав:)… После промежуточного спуска все опасения как рукой сняло – забортную воду не берет!

Покраска.
Технологию полностью взял у Димки, которую он описал в этом опусе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
За ВЛ_ом пришлось побегать, все остальное купил без особых проблем. В процессе работы, несмотря на респиратор, в легкие попало немало гадости, порой мозги отказывались трезво соображать и слегка «подкачивало». Жена, после очередной серии покраски, стала сомневаться, чем я там в гараже занимаюсь, ибо дыхание, даже спустя несколько часов и мутность глаз те еще были… Хорошо что милиция не останавливала, доки там проверить или в трубочку дыхнуть. Результат теста, наверняка был бы как у Задорнова – «…Вы труп…» ;). Несмотря на все трудности, очередной этап был успешно пройден. Хотя до этого на отсутствие опыта жаловаться не приходилось, но при работе с разными составами ЛКП по одному корпусу, эта часть моего кругозора расширилась весьма солидно.

Транец.
Ушло около двух недель вечеров после работы, не предполагал, что столько провожусь. В процессе несколько раз подрезал транцевую доску, дабы новые стойки-усилители стали на место старых отверстий крепежа. Можно было бы для облегчения задачи снять самоотливную плиту, как делал Юрий Юрьевич, но на это не хватило смекалки, дорога ложка к обеду. Результат – при навешенном Н-23 и моем центнере сверху, прогибы конструкции своей минимальностью радуют глаз. Но, если дойдет ход до забугорной 30_ки – обязательно поставлю распорки на рецесс, по аналогии с транцем вышеобозначенной Южки-2.

Фото с пробной транцевой накладкой и цинкованным крепежом. Впоследствии все было заменено на нержавеющий (цинковка дала ржу спустя три выхода), и заменена сама транцевая накладка – поставил 9,5мм ФСФ_ку.

Пару фоток тестовых выездов в ноябре 2006_го, и декабре-январе 2007_го. Клепки в идеале, лодка не взяла ни капли воды.
Профиль.

Фас.

Сбоку

Слани.
Делались из 9,5 и 6,5 мм ФСФ_ки. В процессе «кройки» было принято решение вырезать часть носового багажника - хотелось увеличить полезную площадь пола кокпита, также решается вопрос расположения ног, точнее колен, если управлять лодкой с д/у. Всплыла проблема - нельзя было найти опору передней слани. Решение - дополнительно к переборке между палубой и кокпитом сделал шпангоут, на который собственно и легла слань. Багажник пока остался в разрезанном состоянии, предстоит зашить и сделать открывающиеся створки-лючки, и хотелось бы сделать люк доступа в подпалубное пространство, по линии отверстий чуть выше шпангоута.
Слань, основные листы.

Вырезанный багажник и дополнительный опорный шпангоут под слань. Рулевая колонка перенесена на правую сторону

Основная слань

Слани целиком

Ветровое стекло.
Одна из самой геморной части работы. Хотелось сделать с правильным наклоном, пропорциональной высотой относительно миделя, расходящимися на расширение в сторону кормы боковинами, т.е. не потерять стремительность, которая изначально присутствует у дизайна лодки. При этом попутно решалась задача высоты стекла – для «Оби» высокое стекло из-за низкого миделя противопоказано. Можно было бы на это пойти, но ведь от стекла, кроме эстетики и функционал надо бы получить. Плюс необходимо учитывать высоту будущего водительского места, а при низком стекле придется сидеть разве что прямо на полу. В результате нарисовался компромисс в виде стекла "Крым_а" – надстройка над палубой со щелевым замком под стекло, само стекло, обрамление из уголка. Вся конструкция должна была быть весьма жесткой, ибо переходя с палубы в кокпит, рукой хватаюсь именно за обрамление стекла. Еще – при подгонке надстройки под стекло просто запарился бороться с покатостью и шарообразностью палубы и планширя, все-таки прямой угол и окружность – разного леса ягоды;).

Фоток много, публикую только часть.
Надстройка над палубой.

Подгоняю боковины, на заднем плане виден каркас крышки для хранения на РОП_е

Подгонка конструкции целиком

Вырисовывается потихоньку… Папа в процессе обсуждения дальнейшего полета мысли

Вид сзади

Сбоку

Спуск.
До этого момента, думал, сделаю вагон дел. Ага, как же. Неделю занимался исключительно лодкой. Три дня заняло изготовление крышек, что б на РОП_е можно было хранить без опаски. Остальное время- не знаю куда ушло, но без дела не сидел, порой домой приходил к 3…4 ночи.
Спуск состоялся около 8_ми вечера, воскресенье, 20_го мая. Огромное спасибо Сергею_Оболонь, за любезно предоставленный трейлер! Серый, с меня причитается:)!!!
Фото еще в гараже, на воде не до этого было, со стекла еще не снималась защитная пленка.


Во время спуска покрашенная акрилом под глянец палуба сыграла со мной злую шутку - просто соскользнул с нее в воду - права, кошелек, мобильник - все потом сушилось. Но весь негатив забылся, когда выйдя за пределы бонов, я дал максимально возможный газ, вернее половину, т.к. в карбе ограничитель стоит - усталость сняло как рукой, и появилось "всепобеждающее чувство преодоленного препятствия" (с) - Ницше.
Сейчас лодка в румпельном варианте, доделок предстоит тьма…
Ну вот, описал, называется, кратко…
Дальше, надеюсь, будет…

WOWAN
05.06.2007, 17:27
то Pasha
Прийми искренние поздравления! Шампанское (пиво) об борт разбить не забыл?:D

Nessi
05.06.2007, 17:43
За помощь в проделанной работе хочу выразить благодарность:

...Nessi, ака Диме Войчуку – Димча…. ну ты понял, без определенного кол-ва грамм спиртного аля борт-в-борт где-нибудь на просторах Десны я с тя не слезу;); …

Пашик, да не за что на самом деле.
Я рад, что кому-то помог советами, шишками и прочим... Ведь память о людях так и набирается...
Десна и трям:alc: на борту - это святое, в этом сезоне я сам инициатором под шашлык для избранных чую выступлю, а то мы все, поглощенные работой, начали забывать о живом общении.

Игорь ims
05.06.2007, 19:51
Паша, ты - большой Молодца!
Жаль что ты так на бот-шоу и не заявился...
Ну да ладно.
У нас дли-и-и-и-и-нные руки. И моторы неплохие. От два-по-сто не убежишь.:shrk:

сан-саныч
05.06.2007, 23:02
юрий юрьевич;
Да и вновь «Обь» как и в старое время, показывает первые результаты, победы. Жаль, что я не успею в этом году покататься на своей Оби и выехать на рыбалку. Тюнинг моей лодки затянется на зиму. Я просто заканчиваю свой проект по тюнингу Газ-13 или Чайки. «Прогресс» я свой продал, а обрезанная «Казанка» ещё стоит. Думал туда 40-ку вихря повесить, так жаль со дна потом доставать. Пока на «Казане» буду ездить на рыбалку.

сан-саныч
05.06.2007, 23:37
Паша вот просмотрел твои фото. И вот вопрос, а какой вес фанеры.

Юрий Юрьевич
06.06.2007, 05:19
KostA, спецы грят, что существует великое множество моделей тахов для авто ( у которых их в комплекте не установлено) часть моделей берет данные с клеммы генератора, есть такие, что считывают индукционно импульсы с высоковорльтных проводов. Такой то и надо. Понятно, что у 4 цилиндров и 4 т импульсов на оборот будет другое количество, чем у двухцилиндрового двухтактника, но это несложно пересчитать, да и говорят, эти тахи имеют предварительную настройку на количество цилиндров и тактность. Для них только нужно автономно подать 12 вольт. В провинциальном Гомеле на авторынке я такое не нашел, но в крупных городах, думаю, есть. Стоит говорят долларов до 15-20. У меня енсть старинный совковый прибор тахометр-термометр. Но он требует "живых" иимпульсов, например, с катушки орсвещения. Пробовал его с ветерком 12 -для ориентировки корпус-винт неплохо.

Юрий Юрьевич
06.06.2007, 07:40
Прежде всего полезно написано для будущих обеводов. На мой взгляд транец, оставленный по высоте заводским, будет низковат, для иномарки так точно. У меня наставка на 40 мм выше линии заводского транца - при установке в гараже на эти 40 мм антикавплита была ниже уровня центральной "лыжи" транца на пяток мм. На практике поднял еще на 9 мм ( прсто накладочка на двух гвоздиках) и только специально добиваясь получил подсос воздуха на поворотах, что при обычной эксплуатации непринципиально. Наличие клева и остутствие помощников ( приподнять мотор, лень лазить в воду или снимать на воде мотор, не так удобно из-за самоотливника) не позволило продолжить поэтапный подъем мотора до критического значения. Это для Вашего сведения. Жаль багажника на Вашем корпусе. Он имеет ИМХО оптимальные размерения и что немаловажно - сухой. Раз уже так долго модернизируетесь - вероятно, имело бы смысл сократить носовой гермотсек ( оставив часть переборки приднищевой как шпангоут под слань и не полениться передвинуть переборку вперед на размер глубины багажника ( а если посчитать объем пузыря может и по-дальше). Плавучести с учетом булей было бы достаточно, кокпит стал бы просторнее, при теперешнем инструменте и навыке это вполне выполнимая в гараже операция, хоть и достаточно травматичная для корпуса. С болтами лючка у меня было то же. Поэтому после пары попыток отвинтить срезал шляпки болгаркой, повернул затем люк в другое положение, просверлился по прежним отверстиям люка и нарезал резьбу для новых болтиков. Внутри было как Вы пишите - чудненько! А зачем в рыбацкой лодке стекло? выскакивать на палубу при подходе носом к берегу- сложно, длинную уду положить - помеха. Защита от ветра - тогда надо эксплуатировать с ДУ, что предполагает использование только с трейлера на выезде, а то полрыбалки надо ставить снимать мотор с ду. (гипербола) Все это, как и тяжеленная бакфанера на слани лишние килограммы. И, напомню Вам, я пока еще не "незабвенный". "Слух об этом,- как говорил М.Твен, несколько преувеличен".

KostA
06.06.2007, 09:22
KostA, спецы грят, что существует великое множество моделей тахов для авто ( у которых их в комплекте не установлено) часть моделей берет данные с клеммы генератора, есть такие, что считывают индукционно импульсы с высоковорльтных проводов. Такой то и надо. Понятно, что у 4 цилиндров и 4 т импульсов на оборот будет другое количество, чем у двухцилиндрового двухтактника, но это несложно пересчитать, да и говорят, эти тахи имеют предварительную настройку на количество цилиндров и тактность. Для них только нужно автономно подать 12 вольт. В провинциальном Гомеле на авторынке я такое не нашел, но в крупных городах, думаю, есть. Стоит говорят долларов до 15-20. У меня енсть старинный совковый прибор тахометр-термометр. Но он требует "живых" иимпульсов, например, с катушки орсвещения. Пробовал его с ветерком 12 -для ориентировки корпус-винт неплохо.


2 ЮЮ да я в курсе какие они бывают и скока стоят, но мне надо лишь запитать не перекручивает ли мотор с одним наездником на Автоботе и усе. Может конечно и куплю, если не найду у кого можно взять во временное пользование.

Так что народ че молчим, неужели в славном Киеве не найдется тахометра для Меркурии 15 2Т? Пиво гарантирую :-)

Юрий Юрьевич
06.06.2007, 10:34
думаю, что перекручивает, если винт 9 дюймов да и с нашим нескоростным редуктором (1:2). Тут даже тах не нужен, надо 10 дюймов, не меньше, у мерков крутмомент большой из-за объема. Даже если скорость с одним без груза не сильно возрастет, ресурс мотора сохранится, и двоих поднимет.

KostA
06.06.2007, 10:41
думаю, что перекручивает, если винт 9 дюймов да и с нашим нескоростным редуктором (1:2). Тут даже тах не нужен, надо 10 дюймов, не меньше, у мерков крутмомент большой из-за объема. Даже если скорость с одним без груза не сильно возрастет, ресурс мотора сохранится, и двоих поднимет.

Я тоже думаю что перекрут с одним седоком получается, по сему сам в полку не хожу никогда максимум 3/4, лодка у меня для рыбалки и рыбачу я всегда вдвоем думаю что при загрузке в 220 – 250 кг. перекрута не должно быть, но все-таки хочется проверить тахометром.

Юрий Юрьевич
06.06.2007, 10:48
сделал на обь примитивный тент. Конечно, он усложняет работу с палкой джигитам, но фидерастам с нечастыми забросами думаю подойдет.По углам кокпита крепятся раздвижные с фиксацией в разных положениях трубки ( для малярных кистей, длиной до 2 метров) к ним как фантазия подскажет либо трубки по периметру и по центру ( чтоб не сильно полосакал на ветру тент), а кому лень - то просто по периметру веревка - но это для безветрия. Я сделал из трубок с регулируемой высотой за счет эластичности передней и задней трубки ( поскольку у меня вертикальные трубки стоят с развалом и на разной высоте размер между концами трубок разный). тент привязывается на тесемках. На суше конструкция выглядет прочной и для относиттельно широких лодок (не казанок) на устойчивость сильно влиять не должна. Из-за отсутствия жары и моросящеро дрождя испытывать реально не стал ( да и лень было на воде, интересовал первый выход корпуса на воду). Может кто почерпнет и разовьет идею. на фото тент по высоте в среднем положении.

Nessi
06.06.2007, 11:07
Юрьевич, а как реализовано крепление поперечины к входу в трубки эти желтые? вижу гнута она, а сам вот угловой узел?

Андрей 04
06.06.2007, 11:34
Всем привет !!!
Мужики подскажите где можно посмотреть фото и узнать что за лодка Херсонка ?

Оzzy
06.06.2007, 11:40
то Pasha
Прийми искренние поздравления! Шампанское (пиво) об борт разбить не забыл?:D

Спасибо!
Было нарушена куча традиций, т.к. спуск был постепенный - несколько раз были промежуточные покатушки, о чем писал. В самый первый раз, когда с самого утра поехал гонять днепровского судака, потом прошел Десну до Пуховки, а потом и в обводной до Лебедивки - была благополучно употреблена 0,5_литровая емкость коньяка с торжественным окраплением корабля...

Пашик, да не за что на самом деле.
Я рад, что кому-то помог советами, шишками и прочим... Ведь память о людях так и набирается...
Десна и трям:alc: на борту - это святое, в этом сезоне я сам инициатором под шашлык для избранных чую выступлю, а то мы все, поглощенные работой, начали забывать о живом общении.

Дима, я тебя за язык не тянул, зарубка про шалыки уже глубокая:D :D :D. Что тут сказать - живое общение ничем не заменишь.Надо, надо... Я свой ДР буду праздновать на о.Великий, скорее всего ближе к концу июня, там вроде 4 выходных к ряду, так что велкам:lodka: !

Паша, ты - большой Молодца!
Жаль что ты так на бот-шоу и не заявился...
Ну да ладно.
У нас дли-и-и-и-и-нные руки. И моторы неплохие. От два-по-сто не убежишь.:shrk:

Игореня спасибо!
Почему не явился - об этом вторая часть будет, чуть позжее выложу.
П.С. А я и не собираюсь бегать;), так что...

Паша вот просмотрел твои фото. И вот вопрос, а какой вес фанеры.

Специально не взвешивал однако. Слань в комплекте - думаю около 12...13кг.

Оzzy
06.06.2007, 12:01
Спустил на воду обь 1 и испытал под переделаным из мерка 9,9 (карб и трубка выхлопа от мерка 15) мотором. Вначале я понурился, т.к. выход на глисс не столь взрывной как с обрезказаном ( тот весит со сланями кил 80). Потом стали соревноваться с новым кромплектом приятеля Воронеж и Х20. Когда я его обошел, я повеселел (а он погруснел, а потом сказа, что ему все равно, ведь так быстрее, чем на обрезказане с мерком 5 4т). Потом я поднял мотор мм на 9 - до этого антикавитац. плита была практически на уровне нижней точки транца. Воздух на поворотах очень резких подсасывает, при моем обычном стиле вождения подсоса нет, зато резко снизилось брызгообразование от ноги мотора. За пару дней привык к корпусу, на большой волне испытать не довелось, но, конечно, не зря этот корпусок вожделеют многие: идет по зыби мягко, при втором седоке скорость теряет немного. Рыбачить удобно вдвоем. Так что не напрасно всю зиму и весну восстанавливал лодку из лома. В воскресенье рядом ходил украинский рыбак под маленькой ямой и основной большой ( не виидел цифирь мощности) на немане 2 . Напоминает ванну - чел сидит глубоко, короткая, здоровенный планширь борта у такой малой лодки. ИМХРО одно преимущество немана перед обью - сварной. А так это лодка только для одного или для покатушек на двоих.
Хондоводы, как у хонды (20) сливается масло? наверное, нужно кожух с ноги снимать, там сливное?А то приятель хочет после обкатки маслецо сменить, а где дырка ( сливная)- не видим, может отсасывать через заливное нужно? но так весь шлам не уберешь...

Подтвердилось мое предположение, о котором писал в личной переписке - пошла таки от "разогнанного" Мерка!
По мягкости хода - Обяха идет мягче Крыма, несмотря на одинаковую килеватость. Лекгое волнение (волна до 20 см) - газ давал на полную, корпус отрабатывает хорошо. Если волна больше - необходимо подстраиваться под направление ее прохождения, газ желательно сбавлять. Маневренность на высоте - разворот практически на месте, без заносов кормы и склонности к оверкилю, чем то напоминает водный скутер.
По поводу Немана-2, не совсем согласен. Мало того что сварной, он из АМГ, что само по себе трудно переоценить. По волне идет гораздо мягче т.к. более килеватый, мидель выше. Покатушки - 4 человека под 50 Хондой весьма резво зажигают, сам видел.

На фото - при такой загрузке и таком волнении газ давил на полную, дискомфорта не ощущал...

Оzzy
06.06.2007, 12:05
Народ, а может есть у кого тахометр который можно подключить к М 15 ? Хочется провести маленькие испытания на воде в эту субботу-воскресение, предположительно р.Десна район Хотяновка-Остер. Может кто едет на рыбалку на Десну и имеет сей чудо девайс в своем арсенале и мог бы захватить его с собой, я был бы премного благодарен в виде пива.
Паша (Pasha) может у тебя есть? устроили бы покатушки, очень хочется на твою лодку посмотреть ;-)

Костя, уже есть несколько заготовок. В числе ряда двигателей, которые хочу "помирить" с этим девайсом - Мерк15. На Десне возможно буду в эти выхи, но точно без таха, т.е. остаются только покатушки ;) . О готовности экспериментов с тахометром дам знать.

KostA
06.06.2007, 12:29
Костя, уже есть несколько заготовок. В числе ряда двигателей, которые хочу "помирить" с этим девайсом - Мерк15. На Десне возможно буду в эти выхи, но точно без таха, т.е. остаются только покатушки ;) . О готовности экспериментов с тахометром дам знать.

Покатушки с тахом проводить надо, если без то только рыбалка ;-) Если надо я свой М 15 могу предоставить для попробовать на твоей лодке но опять же с тахометром интересней и мне и тебе, в воскресение буду на Десне с вероятностью 90 % но не знаю в каком районе, но этот вопрос решаемый.

Оzzy
06.06.2007, 12:36
Прежде всего полезно написано для будущих обеводов. На мой взгляд транец, оставленный по высоте заводским, будет низковат, для иномарки так точно. У меня наставка на 40 мм выше линии заводского транца - при установке в гараже на эти 40 мм антикавплита была ниже уровня центральной "лыжи" транца на пяток мм. На практике поднял еще на 9 мм ( прсто накладочка на двух гвоздиках) и только специально добиваясь получил подсос воздуха на поворотах, что при обычной эксплуатации непринципиально. Наличие клева и остутствие помощников ( приподнять мотор, лень лазить в воду или снимать на воде мотор, не так удобно из-за самоотливника) не позволило продолжить поэтапный подъем мотора до критического значения. Это для Вашего сведения. Жаль багажника на Вашем корпусе. Он имеет ИМХО оптимальные размерения и что немаловажно - сухой. Раз уже так долго модернизируетесь - вероятно, имело бы смысл сократить носовой гермотсек ( оставив часть переборки приднищевой как шпангоут под слань и не полениться передвинуть переборку вперед на размер глубины багажника ( а если посчитать объем пузыря может и по-дальше). Плавучести с учетом булей было бы достаточно, кокпит стал бы просторнее, при теперешнем инструменте и навыке это вполне выполнимая в гараже операция, хоть и достаточно травматичная для корпуса. С болтами лючка у меня было то же. Поэтому после пары попыток отвинтить срезал шляпки болгаркой, повернул затем люк в другое положение, просверлился по прежним отверстиям люка и нарезал резьбу для новых болтиков. Внутри было как Вы пишите - чудненько! А зачем в рыбацкой лодке стекло? выскакивать на палубу при подходе носом к берегу- сложно, длинную уду положить - помеха. Защита от ветра - тогда надо эксплуатировать с ДУ, что предполагает использование только с трейлера на выезде, а то полрыбалки надо ставить снимать мотор с ду. (гипербола) Все это, как и тяжеленная бакфанера на слани лишние килограммы. И, напомню Вам, я пока еще не "незабвенный". "Слух об этом,- как говорил М.Твен, несколько преувеличен".

Есть такое дело с высотой транца. Но спецом не поднимал, будет клиент (имп. конь), буду под него подстраиваться, ибо испытания показали на Н-23 подхват воздуха при резком повороте, этот момент проверялся досконально, хотя уровень заглубления антикавитационной плиты сейчас – 35 мм относительно линии киля.
Багажник… Были некие колебания перед резкой. Но пока жалеть не приходится – д/у будет однозначно, а при старом багажнике коленки девать некуда, при долгих переходах, собенно поздней осенью, ноги будут затекать. Кстати, он не полностью удален, там будет сухое пространство, достаточное для аптечки, минимального набора столовой посуды, сухого белья и какого-нить алкогольного допинга.

На фото одна из вариаций Оби, точнее ее багажник. С моей точки зрения, эта форма оптимальна, пытался ее повторить.

Переносить носовую переборку – опять таки гемор еще тот, при этом полностью теряется эргономика. Такой вариант не по мне.
Стекло. Когда за бортом «легкий» плюс – мордель на ходу за час превращается в переспевший помидор, если этого стекла нет. А если нуль или легкий минус – тактично умалчиваю. Кстати, в один из зимних выездов пошел снег-крупа-град. Я на румпеле, стекла нет, порывом ветра эта ледяная крупа попадает в глаза – от боли чуть румпель не бросил!
Бак фанера – тяжелая. Я же использовал ФСФ_ку, она гораздо легче бакелитки, утяжеление получилось минимальное.

Оzzy
06.06.2007, 12:46
Буквально несколько дней назад, пытался тахометр ТХ-193 приладить к МС-40. Мотор товарища, он Прог-2 себе ресталлит, планирует на него вешать.
Краткие впечатления, как положительные, так и отрицательные:
выхлоп через ступицу не может не радовать, простой залив масла в редуктор - сверху, сверху же контролька его уровня, снизу - винт слива. На румпеле кнопка пуска, кнопка стопа, чека, все функционирует. Электростартер + шморгалка. Компрессия довольно высокая, явно за 10 единиц, это при том, что двиг еще практически не катанный. С ручного стартера проворачивается на уровне вихря.
ПРомыли свечи, повесили в бочку, завелся с полтыка, несмотря что зимой во время консервации в каждый цилиндр по 10 кубиков масла залили. Был приятно удивлен звуком - очень рядом с импортом, не вихрь-нептун, точно. Холостые держит уверенно, несмотря на то, что карб отечественного пр-ва. Четкое переключение передач. Контрольки подачи воды 2_ве - до входа в блок, после блока на выходе. Система охлаждения термостатирована. Дистанция заточена под троса С5, все вроде вешается без проблем. 67 кг весу - одному напряжно, но можно на небольшие расстояния.
Из негатива – ЦВЕТ, бросается в глаза капитально, цензурно не получается прокомментировать. Пластик на крышке и на дейдвуде - совок, причем злой, побороть реально, но руки приложить надо. Винт холостого хода на карбе расположен так, что его доставать только рожковым ключом, и проворачивать градусов на 25 максимум за раз, в то время как винт качества - легко доступен. Разбалансировочный канал попл. камеры выведен так (удлинен резиновым шлангом), что при перекачке топливом, поддон будет в горючке, причем если визуально не контролировать, налить можно порядком.
Ну и по качеству отливки деталей совок оч четко просматривается, обработка после литья минимальная, стыки на некоторых деталях не в ровень. Понимаю, что не критично, но в глаза бросается.
Еще по мелочам набегает - но на это все можно было бы забить, если б не цена – товарищ брал его в Киеве - 2,5 кб. Хотя на фоне новых вихрей за 1,5-1,7кб…

Оzzy
06.06.2007, 13:19
Покатушки с тахом проводить надо, если без то только рыбалка ;-) Если надо я свой М 15 могу предоставить для попробовать на твоей лодке но опять же с тахометром интересней и мне и тебе, в воскресение буду на Десне с вероятностью 90 % но не знаю в каком районе, но этот вопрос решаемый.

У меня будет тах, но с приставкой-преобразователем подключамой к генератору, а на М15 гены нет, к сожалению. Там необходимо подключаться к зажиганию, такой преобразователь скорее всего будет готов к концу следующей недели...

Оzzy
06.06.2007, 13:29
Паша, будь добр как бобр. Кинь мне схемку диодного моста с регулятором плиз. Хочу таки запитаться от мотора на лодку.

Ден, ты это имел ввиду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ??

Оzzy
06.06.2007, 15:09
После спуска спалось плохо – мучали всякого рода неприятные сомнения, вроде «наберет воды, утопнет, украдут и т.п.». Про то, что хотелось выехать куда-нить подальше от труб и всем известных видов мегаполиса – даже говорить не буду. Попутная задача – докатать оставшиеся «обкаточные», а это не много ни мало – 40 литров горючки. А тут еще водномоторная тусовка в субботу, которую организовывал Дима Шарапов (DSH) и Игорь_ims в канун проведения ежегодного бот-шоу. В общем – нет повода не встретиться!
Однако, события развернулись слегка по-другому. Из дома удалось стартовать в половину одиннадцатого, в то время как гонки начинались в 12. После созвона с Димой, второй облом – на движке обязательно должна быть предохранительная чека. Полностью поддерживаю организаторов в этой идее, но… Как в том анекдоте - «…ну нет у меня гармошки…» , хотя мысли поставить что-то подобое постоянно приходили в голову. Ладно, Бог с ними с гонками, просто потусить с единомышленниками – уже само по себе приятное время провождение.
Третий облом – ОЧЕРЕДИ на ближайших по пути на РОП заправках.. Е-е-е… Пока то да се, часы показывали далеко за час дня.
Ну и последнее определяющее событие – практически одновременно со мной спускался Саша_Lancia, а где он бывает по выходным в хорошую погоду, долго угадывать не приходиться – однозначно на РОП_е, с целью взять свой крейсер и аналогично забыть про сухопутные заботы. Короче, встретились два одиночества… Дальнейшие события разворачивались уже на о.Великий, что чуть выше устья Десны.

Небольшая фотосессия.

Перевезя гостей Саши (праздновал ДР кого-то из своей компании), взяв на борт самых маленьких членов коллектива, пошел в Десну – условия для обкатки практически идеальные. В районе выше Хотяновки двиг начинает предательски давать перебои в зажигании. Думал, насос недокачивает, проверил, версия не прошла. Пошел на разворот, перебои перешли в полное отключение одного из цилиндров. А весь ЗиП - правильно… остался в гараже, т.к. не успел перевезти все необходимое в лодку. Была слабая надежда, что свечу залило. Проверил, предположение не проканало. Двиг заводится на одном цилиндре, второй хватает раз через десять, передачу включит невозможно, тут же имею «захлох». Мля-я-я… Звонок Сани – «типа ты где, малых забрал, нет около часа, ща будешь получать кренделей». Ну вот.. Обсказал вкратце ситуацию, «спасатели» в виде Москвы-2 и Ямы-70 выдвинулись в мою сторону. Встретились, взяли на «галстук», долетели до лагеря. Поколдовал над движком, предварительный диагноз – выход из строя вв трансформатора ТЛМ одного из горшков, разбалтывание и подкорачивание кулачков прерывателя на корпус, или пробой искрогасящего конденсатора. Все это лежит в походном чемоданчике, правда чемоданчик этот в зоне недосягаемости…
До РОП_а добирался на уже знакомом «галстуке».
Вот такой он, первый выход с водной стоянки.

П.С. Неисправным оказался злосчастный ТЛМ. В итоге, на всякий случай оба трансформатора заменил на свежекупленные, двигатель запел прежним тембром.

Nessi
06.06.2007, 15:31
В первой части хорошо видно, что ты пил Becks, там ты нашел "ключик" к лодке, и все шло чики-пики, а вот потом, повинуясь мотивам нашей любимой Желтой Реки, начал пить витчизняный качественный продукт, тоже желтенький, а он иногда приподносит сюрпризы :D И это ЖИРНЫЙ ПЛЮС, иначе без таких сюрпризов жизнь будет скучной, ярких впечатлений не будет, а ты не будешь готов к всяким передрягам.

P.S.: а какие все таки красивые обводы у Обяшки.

Юрий Юрьевич
06.06.2007, 15:54
Nessi, поперечина сделана так: обычная прямая аллюминиевая трубка от телеантенны (раньше делали сложные трубчатые конструкции) вставлена концами в гнутые куски трубки от кровати- раскладушки. В их вертикальные концы вставлены прямые куски трубки от антенны, которые по диаметру свободно входят в желтые трубки от кистей. Просто совпали диаметры, плюс в соединениях трубок заклепки. Такой тент в связи с тем, что каждая вертикальная (желтая) трубка регулируется по длине, можно наклонять в разные стороны. А если лодка широкая и поставить несущие трубки вертикально, диапазон регулировки высоты тента составит 1 метр ( т.е. на длину всунутой полностью желтой трубки, у каждой из них повортом регулируетсся место зажима выбранной длины) у меня из=за непараллельности трубок диапазон где-то см в 70, компенсируется гибкостью как самих несущих трубок, так и поперечин. Продаются и трехметровые раздвижные трубки, их можно применить для центральной и боковых трубок, да и для как у меня изогнутые поперечины - можно поставить поперечинами прямые желтые трубки. Крепление - сплющить концы, просверлить, в несущих вертикальных трубках закрепить болты, на которые и одеваются трубки периметра а сверху-барашками. центральная хребтовая трубка на болты, вставленные в средину поперечных труок. Так я сделал товарищу на воронеж, правда без центральнолго "хребта" думаю на ветру будет полоскать. Правда стальные малярные трубки тяжеловаты, но не в смысле веса конструкции, а для несущих трубок плюс промокший тент. у меня размер практически 2м Х 1м 80. а у воронежа ширина меньше, но от солнца защитит, а от мороси только когда на голову опустить, для троля пойдет. На фото с женщиной видно, что для хода и ветра все таки нужна центральная хребтина тоже.

Nessi
06.06.2007, 17:46
Спасибо. Всетаки незаменимы есть элементы из прошлой нашей совковой жизни. Добрая старая раскладушка:) . Вот она меня и выручит.

Олег Е
06.06.2007, 19:19
Буквально несколько дней назад, пытался тахометр ТХ-193 приладить к МС-40........
.........Из негатива – ЦВЕТ, бросается в глаза капитально, цензурно не получается прокомментировать.
Ну и по качеству отливки деталей совок оч четко просматривается, обработка после литья минимальная, стыки на некоторых деталях не в ровень. Понимаю, что не критично, но в глаза бросается.
Еще по мелочам набегает - но на это все можно было бы забить, если б не цена – товарищ брал его в Киеве - 2,5 кб. Хотя на фоне новых вихрей за 1,5-1,7кб…

Мотор этот нашего Запорожского производства ,по слухам неплохая команда молодых конструкторов на него трудились, думаю если руководству завода это не надоест то ребята его до ума доведут..
У нас на причале стали потихоньку появлятся у людей , резко категоричных отзывов не слышал, правда видимо не всех устраивает ,так как, на днях увидел обьявление на причале-" продаю МС 40 ,прошу 7500гр"....

Валерий ua
06.06.2007, 20:02
Прежде всего полезно написано для будущих обеводов. На мой взгляд транец, оставленный по высоте заводским, будет низковат, для иномарки так точно. У меня наставка на 40 мм выше линии заводского транца - при установке в гараже на эти 40 мм антикавплита была ниже уровня центральной "лыжи" транца на пяток мм. На практике поднял еще на 9 мм ( прсто накладочка на двух гвоздиках) и только специально добиваясь получил подсос воздуха на поворотах, что при обычной эксплуатации непринципиально. Наличие клева и остутствие помощников ( приподнять мотор, лень лазить в воду или снимать на воде мотор, не так удобно из-за самоотливника) не позволило продолжить поэтапный подъем мотора до критического значения. Это для Вашего сведения. Жаль багажника на Вашем корпусе. Он имеет ИМХО оптимальные размерения и что немаловажно - сухой. Раз уже так долго модернизируетесь - вероятно, имело бы смысл сократить носовой гермотсек ( оставив часть переборки приднищевой как шпангоут под слань и не полениться передвинуть переборку вперед на размер глубины багажника ( а если посчитать объем пузыря может и по-дальше). Плавучести с учетом булей было бы достаточно, кокпит стал бы просторнее, при теперешнем инструменте и навыке это вполне выполнимая в гараже операция, хоть и достаточно травматичная для корпуса. С болтами лючка у меня было то же. Поэтому после пары попыток отвинтить срезал шляпки болгаркой, повернул затем люк в другое положение, просверлился по прежним отверстиям люка и нарезал резьбу для новых болтиков. Внутри было как Вы пишите - чудненько! А зачем в рыбацкой лодке стекло? выскакивать на палубу при подходе носом к берегу- сложно, длинную уду положить - помеха. Защита от ветра - тогда надо эксплуатировать с ДУ, что предполагает использование только с трейлера на выезде, а то полрыбалки надо ставить снимать мотор с ду. (гипербола) Все это, как и тяжеленная бакфанера на слани лишние килограммы. И, напомню Вам, я пока еще не "незабвенный". "Слух об этом,- как говорил М.Твен, несколько преувеличен".
Привет всем.Совершено согласен с ЮЮ,что наведено выше.

Валерий ua
06.06.2007, 20:37
Ув.ЮЮ.Что-то не совсем понял о месте расположения плиты относительно транца.В NETe встречал описание одного американца,что плита подымается на 20мм выше нижней точки,правда небыла указана модель лодки,но на практике другое.Опустите мотор там где был ,может ещё ниже на 5мм и рагулируйте угол наклона,от плиты ишли брызги.А так
у Вас вообще мотор без плиты.Удачи.

Evgen
06.06.2007, 22:06
Всем привет !!!
Мужики подскажите где можно посмотреть фото и узнать что за лодка Херсонка ?

Узнать можно здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :lodka:
Фотки могу скинуть в пятницу в течении дня. Если надо?

виктор
06.06.2007, 23:34
Первый выезд. лодка бомба. а в таком состояни она была

Юрий Юрьевич
07.06.2007, 05:16
Валерий ua, понятно, чем выше стоит мотор, тем ниже енго сопротивление в потоке. Собственно антикавплита и устанавливанется для того, чтобы максимально ближе к поверхности потока мог работать винт без подсоса воздуха. Дело в том, что при глиссировании, в зависимости от скорости, корма как бы проседает и идет ниже уровня спокойной воды. Поэтому выходящий из под кормы поток не параллелен уровнню воды, а у кромки транца верхняя граница потока ниже уровня, затем поток выравнивается до уровння спокойной воды. Расстояние на котором поток выравнивается зависит от скорости лодки, а значит и потока. На практике при обычных скоростях это расстояние примерно втрое меньше "петуха" Поэтому если винт работает не вплотную к срезу транца ( что на практике невозможно) а на некотором отдалении, это расстояние зависит от угла наклона транцевой доски, конструкции мотора. Поэтому винт может размещатся выше, чем если бы лодка скользила по уровню спокойной воды совершенно в воду не погружаясь. Поэтому и возникает кажущийся парадокс, что как это плита выше среза транца, а подсоса нет. Точная настройка высоты, дело эмпирическое, т.е. надо индивидуально для каждого комплекта настраиваться, по идее и для каждого уровня загрузки лодки, но это уже для спортсменов. Кстати, и размер антикавплиты то же имеет значение для максимально высокой установке. Если хочется мотор высоко, а есть подсос, наращиваем площадь аникавплиты. Если это сделано конструктивно грамотно, ее сопртивление практически не возрастает, но уменьшает сопротивление пассивной части ноги мотора.