КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Оzzy
17.10.2006, 15:48
А у Джонсона 3,5 вибрация и шумы меньше чем у Мерка 3.3???
Почему не хочется брать Сузу 2.2: мне мотор нужен в основном для переходов. Пристрастия к дорожке пока как то нет. Просто очень хочется рвануть на рыбалку ниже каневского, а там хоть и не море но без двигателя трудно.
Срочно!!!:confused:Есть возможность взять Мерк 3.3 годовалый не многим более чем за 500 американских денег. Что скажите люди добрые?

Ответил в личку. Шум и вибрация для одногоршковых моторов ниезбежность, разницы особой нет, немного лучше картина на 4т, но и то в определенном диапазоне оборотов.

SergeyDobr
17.10.2006, 16:05
Срочно!!!:confused:Есть возможность взять Мерк 3.3 годовалый не многим более чем за 500 американских денег. Что скажите люди добрые?
А чё говорить!? Надо брать, цена нормальная, 500 у.е. в наше время не деньги. У меня такой уже второй год, брал б/у 2000 г.вып., работает без проблем. Почти каждую неделю на рыбалке, а выкатал всего около 10 литров (с июня).:mat:

Димон
17.10.2006, 17:22
[QUOTE=Axel]Пардон- расскажи пожробнее, где и как??? Вообще то я человек вполне вменяемый, думаю тут есть кому подтвердить, и если таков факт был- готов извиниться лично. Но очень хочется конкретики :)
А лучше сбрось телефон в личку- поговорим

ЗЫ: Серега!! Про Лумис... Я те лучше по телефону скажу...[/QU
О вменяемости, не могу согласиться, спорный вопрос.
Он и мне в прошлом году по шнуркам прокатился. Предлагаю вынести строгое порицание.
А за ЛУМИС, то вообше...

Axel
17.10.2006, 17:29
[QUOTE=Axel]Пардон- расскажи пожробнее, где и как??? Вообще то я человек вполне вменяемый, думаю тут есть кому подтвердить, и если таков факт был- готов извиниться лично. Но очень хочется конкретики :)
А лучше сбрось телефон в личку- поговорим

ЗЫ: Серега!! Про Лумис... Я те лучше по телефону скажу...[/QU
О вменяемости, не могу согласиться, спорный вопрос.
Он и мне в прошлом году по шнуркам прокатился. Предлагаю вынести строгое порицание.
А за ЛУМИС, то вообше...

Шоб ты был здоров... Тот раз, когда ты блин отжал меня от камыша и подрезал, ты называеш проездом по шнуркам??? А то, что голову от твоего силикона я тебе вернул, а воблер твого брата, выматывая еще и оснастил окунем сносного размера, который и был торжественно водружен в зад, уже значит не считается??

А порицание- ну выноси. Я тут как раз прикупил новых сверл 2-2,2-3, так что будь добр, возьми дрел аккумуляторную на рыбалку :)

Женя Славутич
18.10.2006, 10:54
Axel
Про удочки - это я образно, точнее по зоне ловли. Я вообще то привык к менее людным местам да и народ (черниговцы, славутчане(большинство)) ведут себя корректнее, они не знают что такое Козинка и т.п. и у нас не считается нормальным становиться ближе двух забросов и тем более проезжать.
И тут я такой разбалованный стою себе ловлю, да еще и поклевывает, а тут катер под полтинником х..як поперек заброса на полном, сбавили и забросились, дорожат типа..., потом еще и продорожили пару раз почти по лескам. Да еще и надпись какая то знакомая :-)))
Как тут не под...бнуть???

А насчет где и когда? То на КВХ несколько недель назад...

Axel
18.10.2006, 12:58
Хм. Ну если ты гоывориш стоял, а я продорожил мимо, то это явно в р-не 62 бакена. Там такая ситуация довольно частая- народ стоит джигует, а под травкой дорожат.
Но вообще то я прохожу, если зазор между мной и джигитами не менее 15 метров. Так что прошу прощения что помешал :)
Теперь телефон есть-звони, если что :)

Vasilyevich
18.10.2006, 16:00
Хм. Ну если ты гоывориш стоял, а я продорожил мимо, то это явно Но вообще то я прохожу, если зазор между мной и джигитами не менее 15 метров
А почему бы и не продорожить на скорости 40-50 км/час...Тем более что между вами АЖ целых 15 метров!!!:158: И вообще нефиг бросать свои приманки дальше 15 метров, ловите себе из-под лодки и нефиг возмущаться.....:mat:

Юрий Юрьевич
18.10.2006, 17:42
капитаны, понимаю, что можно посчитать по шагу винта максимальный мотор (хонда) по мощи для соразмерного корпуса, небыстрый для тролля. Но у многих опыт. Плиз, у кого опыт на моторе за 50 сил ( только без ведра на шворке за бортом и иных приспособлений) поделитесь!
юю

Axel
18.10.2006, 18:53
А почему бы и не продорожить на скорости 40-50 км/час...Тем более что между вами АЖ целых 15 метров!!!:158: И вообще нефиг бросать свои приманки дальше 15 метров, ловите себе из-под лодки и нефиг возмущаться.....:mat:

Хотите об этом поговорить?

зы: Вольное обращение с цитатами-признак хорошей школы...

Axel
18.10.2006, 18:57
капитаны, понимаю, что можно посчитать по шагу винта максимальный мотор (хонда) по мощи для соразмерного корпуса, небыстрый для тролля. Но у многих опыт. Плиз, у кого опыт на моторе за 50 сил ( только без ведра на шворке за бортом и иных приспособлений) поделитесь!
юю

На Оке4 с Хондой 50, на винте родном, алюминиевом, минимальная скорость без ветра на стоячей воде-3,5 км.ч. На Сузуке то же, но при 15 стальном.

Юрий Юрьевич
18.10.2006, 19:11
3,5 км/час это, наверное, практически обороты холхода? А как с давлением масла на таких оборотах? Долго работать на таких оборотах, наверное неважно -я не пользовался четырехтактниками ( чуть знаю только теорию)а сейчас выбираю мотор (казенный) . хотелось бы правда сил 90 (для стационарной установки, гараж у воды построен )- но помню в форуме кто-то жалился, что ищет для троля приспособу (я их знаю) т.к. на стандартном винте 90 быстро идет.( хочу только хонду -вроде очень экономична, а в будущем с бензином могут быть проблемы)
юю

Axel
18.10.2006, 22:11
3,5 км/час это, наверное, практически обороты холхода? А как с давлением масла на таких оборотах? Долго работать на таких оборотах, наверное неважно -я не пользовался четырехтактниками ( чуть знаю только теорию)а сейчас выбираю мотор (казенный) . хотелось бы правда сил 90 (для стационарной установки, гараж у воды построен )- но помню в форуме кто-то жалился, что ищет для троля приспособу (я их знаю) т.к. на стандартном винте 90 быстро идет.( хочу только хонду -вроде очень экономична, а в будущем с бензином могут быть проблемы)
юю
Ну скажем так- ИМХО мотору все равно, какое время работать на ХХ. Во всяком случае, по нему не заметно. При падении давления масла должен включится зуммер, но я его никогда не слышал ни на Хонде, ни на Сузуке.

Про более мощные- видел в эксплуатации одну лодку- если не ошибаюсь, это был 630 галеон со 115 Хондой. Минимальная скорость-8 км/ч. Но ловили :) (Скорость со слов того, кто ловил. Хотя на взгляд, ИМХО завышена)

Оzzy
19.10.2006, 09:44
Москва-2, три тела, Мерк-60, 15" - 4...5 км/ч, зубастая ловилась. Тот же крейсер, те же данные, но висела Яма-70. Те же показатели.

igk
19.10.2006, 10:08
Южанка-2 + С50 - поначалу казалось, что на хх скорость великовата (показаниям ЖОПСа и датчика скорости на эхолоте на таких скоростях я не очень доверяю, поэтому цифры называть не буду), однако щука благополучно цепляется. Попробовал тролить кормой вперед - со стороны, конечно , диковато выглядит, но скорость упала существенно, при этом управляемость лодки даже улучшилась, стоя дорожить - одно удовольствие. Правда товарищ выразил сомнение по поводу нормальной работы подшипников редуктора на заднем ходу - мол в этом случае ресурс у них падает.Как думаете?
С уважением

Оzzy
19.10.2006, 10:20
Да ничего им не будет, не думаю я что джапонцы ставят упорный п-к только с одной стороны ГВ, стоит наверняка пара, поэтому по барабану должно быть...

igk
19.10.2006, 10:40
Я, собственно, тоже не склонен подозревать ипонов в инженерном дебилизме, но раз сомнение прозвучало - надо проверить. А вобще кормой вперед дорожить действительно интересно. Года два назад кто-то из голландцев-експертов в "Рыболов элит" даже напечатал статью, назвал такой способ "бэк-троллингом" и рассказал как он хитро ловит судака, тыняясь змейкой поперек свала. Надо пробовать.

Оzzy
19.10.2006, 11:01
Ну пробовать - святое дело, особенно касательно такой сферы как рыбалка. Сергей, ну который трейл у Вас брал, на второй день Козы-2006 только и делал, что эксперементировал, результат налицо - два гарных щукоида, двушка и ближе к трешке, и судак полтораха, я со своим консеватизмом только двушкой зубастой и ушел от нуля, правда большинство народу вааще без рыбы было.. Да кста, проверили трейл, ощущения самые положительные, идет по трассе уверенно, практически без выноса, то шо доХтор прописал. Правда кильблоки под метлу оказались слегка широковатые, но уже исправлено...

igk
19.10.2006, 11:30
Рад что подошло, носите на здоровье!, Сергею привет.
С уважением

comrad600
19.10.2006, 11:58
На западе есть целая школа приемников и последователеи троллинга на реверсе! Сей феномен получил название Reverse-trolling.

РусланТ
19.10.2006, 12:46
А вобще кормой вперед дорожить действительно интересно. Года два назад кто-то из голландцев-експертов в "Рыболов элит" даже напечатал статью, назвал такой способ "бэк-троллингом" и рассказал как он хитро ловит судака, тыняясь змейкой поперек свала. Надо пробовать.

Ну вообщето, если быть точным дело обстоит не совсем так. Дорожить кормой вперед и "бэк-троллинг" это две большие разницы. Ловят "бэком" в основном лосося на мелководных реках, и обязательным условием является наличие оч сильного течения. Реверс при этом не используется. Если кратко выглядит это так: лодка удерживается на месте при помощи мотора против течения. Забрасывается плавающий воблер, глубина погружения которого перекрывает реальную глубину в месте ловли. Воблер работая против течения втыкается в дно. После этого обороты на двигле сбрасываются, лодка сносится вниз по течению на несколько метров, воблер всплывает и тоже сносится вниз. После чего мотором лодка устанавливается на месте, воблер ныряет, втыкается в дно и т.д... "Ступенька" вообщем. Основным преимуществом метода, на мой взгляд является то, что лодка не пугает рыбу на глубине 1 метр и не тянет потом за собой снасть. Воблер получается идет впереди "паровоза":) Сори, что не в той теме...

Юрий Юрьевич
19.10.2006, 13:06
как то диковато представить кормой вперед. Подшипнику ничего не будет по двум причинам: во-первых никто даже средние обороты на реверсе не дает, во-вторых даже если упор перенесется от педнего (по ходу) подшипника на тот, который в задней части гребвала, тот этот подшипник снимается в сторону винта, значит гребвал будет в него упираться утолщением, а подшипник - в сальниковую крышшку. (это, понятно, схематично). Другое дело выхлопу на реверсе тяжко через ступицу пробиваться. А за инфу -спасибо, а то хочется и быстро и медленно! И чтобы не цеплять допмоторчик. (в Беларуси лежат на утверждении изменения в правила рыболовства, там в трех его вариантах, наконец, как в цивилизованном мире, предлагается разрешить троль. Мой приятель-сосед попался нашей инспекции в конце сентября -хоть и знакомы- выписали ему ниже низшего 153 тыс белруб. - примерно 70 долл. одному, хоть тролили трое. По норме вышло бы 260 долл.х 3. Во!
юю

Сергей Оболонь
19.10.2006, 13:31
Рад что подошло, носите на здоровье!, Сергею привет.
С уважением

Игорь, огромное спасибо испытания прошли ОК, уже доделываю под будущую "метлу", и буду зад подымать у своего Сенса, один вопрос колеса безкамерные????

igk
19.10.2006, 14:04
Сергей, привет! Честно - за те два года шо я его катал - ниразу не заморачивался с колесами, поэтому - не знаю, извини! Подкачивать приходилось регулярно, так что есть повод съездить на шиномонтаж, заодно и выяснишь на счет камер.
С уважением

Dimmon
19.10.2006, 21:59
3,5 км/час это, наверное, практически обороты холхода? А как с давлением масла на таких оборотах? Долго работать на таких оборотах, наверное неважно -я не пользовался четырехтактниками ( чуть знаю только теорию)а сейчас выбираю мотор (казенный) . хотелось бы правда сил 90 (для стационарной установки, гараж у воды построен )- но помню в форуме кто-то жалился, что ищет для троля приспособу (я их знаю) т.к. на стандартном винте 90 быстро идет.( хочу только хонду -вроде очень экономична, а в будущем с бензином могут быть проблемы)
юю

ЮЮ, карбюраторный мотор не бери.
Регулярно тролю на Бастер ХЛ + С115, винт 23-го шага, раздражает минимальная скорость 2.8 км\ч против течения на КВХ, приходится добавлять газу. По течению 4-4.5 км\ч....

ukrcsm
20.10.2006, 11:35
В воскресенье 15 октября при перемещении по маршруту лодочная станция в Украинке - Киев была утеряна задняя съемная балка лодочного трейлера от Копачевского с гос.№22320КА.:mad:
Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение.
тел. 8-050-658-17-12

Юрий Юрьевич
20.10.2006, 18:48
В каком смысле не брать крбюраторный? Прямовпрысковый, что-ли предпочтительней? Имеется ввиду суза 115? А как она по расходу относительно 4 такт хонды? И почему раздражет такая прелестная минималка, если есть запас от минимума на таком большом шаге? По корпусу еще точно не примерялся, пока интересует Вельбот-транформер. Вельбот -36 я купил, опробовал - маловат для комфортабельного обитания и сильно садиться на корму при выходе даже при рекомендованной мощи (15 сил). моя обрезанная казанка гораздо ровнее выходит, правда Вельботы сделаны грубовато (вроде как нарочито грубовато). По ценнику трансформер плюс-минус в районе 12 тыс.- ниже западных корпусов и задумка в принципе неплохая, плюс-широкий диапазон мощностей. Надо думать, хоть все равно в этот сезон не успею, а за зиму нужну определиться и взять комплект.
юю.

Home_Spirit
21.10.2006, 16:11
Подскажите пжлста, "длинная" и "короткая" нога, что даёт и какие минусы? Вернее даже будет так, для каких условий тот и другой тип движка. Вот

Юрий Юрьевич
22.10.2006, 08:26
Так как нельзя сделать «ногу» мотора универсальной длины для транца лодки с разной высотой этого транца, выпуская десятки размеров «ноги», есть массово два размера ноги – короткая (что мы называем нормальная) и длинная. Существуют и ультра длинные, особенно для мощных моторов, которые ставят на большие корпуса с высокими бортами и соответственно высоким транцем. Фирмы, выпускающие корпуса, ориентируются на существующие указанные размеры. Но это не значит, что отсутствует индивидуальная подгонка мотора к конкретному корпусу. Если у Вас обычный (короткий транец, что существует на большинстве корпусов для речного и озерного плавания) то имея мотор с короткой ногой Вы не обязательно при его установке точно попадете по высоте, просто поставив мотор на корпус (хотя это и не исключено). Из-за разной килеватости днища, конструктивных особенностей транца, его наклона от вертикали, мощности мотора, площади его антикавитационной плиты, Вам, для достижения максимального пропульсивного коэффициента ( этот мудрый термин можно сформулировать как наиболее эффективная установка мотора) придется с помощью подкладок ставить мотор как можно выше, чтобы не тратить его силу на преодоление сопротивления излишне длинной части мотора, выступающей из под днища и находящейся в набегающем потоке.(возможно и опускание, что технологически сложнее) Однако, нужен поиск компромисса. Излишне высоко поставленный мотор ( обычно нужно располагать антикавитационную плиту –т.е. горизонтальную площадку над винтом- на уровне того участка днища, где стоит мотор) будет вместе с водой с поверхности засасывать воздух, что резко снижает толкающую силу винта. Это может не проявляться при движении по прямой, а появляться при поворотах. Для того, чтобы например, на высокобортном корпусе не пилить транец для установки коротконогого мотора ( что приведет к заливанию лодки с кормы в определенных условиях) и делаются грубо приспособленные для разных корпусов «ноги» мотора, а дальнейшая настройка –Ваше дело. А плюсов и минусов от длинны "ноги" нет, она не вносит в работу мотора принципиальных отличий. Правда, есть одна особенность: на некоторых коротконогих корпусах, особенно если пусковой шнур мотора расположен не в самом верху "головы" неудобно пускать мотор - мешают разные приспособы на транце, например, самоотливной ресцес. В этом случае можно поставить длинноногий мотор, подняв участок транца, где крепится мотор для компенсации излишней длины ноги.
юю

Ser-g
22.10.2006, 11:44
В добавок к обстоятельному объяснению Юрия Юрьевича.
Если поднятие транца дело безгимморойное,как например у меня на Крыму,гре я его просто вварил,удобней эксплуатировать саму лодку,не так заливает доганяющая волна при резком сбросе газа,и не заливает рицесс при движении задним ходом.

Home_Spirit
22.10.2006, 12:00
Юрий Юрьеыич и Сергей, преогромное Вам спасибо за подробное объяснение.:gan2:

Axel
22.10.2006, 17:03
В воскресенье 15 октября при перемещении по маршруту лодочная станция в Украинке - Киев была утеряна задняя съемная балка лодочного трейлера от Копачевского с гос.№22320КА.:mad:
Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение.
тел. 8-050-658-17-12
Коллега :(
Я ы пятницу чудом услышал звон, уже в Катюжанке. Думал колесо маневровое открутилось-остановился, оказалось все намного хуже. Задняя балка валялась на земле, держалась тоько кабелем. Фонарей и их крепежей нет, крепежа к прицепу нет, номер стерт на треть. Вобщем отстой. Система крепления ни в дугу. Судя по всему , повылетали болты, крепяшие скобы замков :(

Dimmon
22.10.2006, 22:24
В каком смысле не брать крбюраторный? Прямовпрысковый, что-ли предпочтительней? Имеется ввиду суза 115? А как она по расходу относительно 4 такт хонды? И почему раздражет такая прелестная минималка, если есть запас от минимума на таком большом шаге?

В прямом смысле - покупай инжекторный 4-т и просто прозреешь....
2-т с ихними извратами в сад!
Да, но т.к. Сузуку 115 в середине сезона купить было нельзя, приобрёл Джонсон 115 4-т за нереальные деньги.....Он же С115 только белого цвета...

Х130 жрёт значительно больше. С Х115 сравнить не довелось.

ЗЫ: на моё ИМХО минималка должна быть в районе 4 км\ч против течения... подгазовывать напрягает....

Nevin
23.10.2006, 00:39
Купил недавно Крым. Пока снимаю старую краску. Хочу перекрасить, а в общалке проскакивали фразы, что Крым можно красить не для защиты от корозии, а для эстетического вида так как он из сплава АМГ.
У меня возник вопрос, стоит красить днище или нет? Старую краску которой на днище почти не осталось я сниму, а вот красить ли новой???
Под краской красивый люминий который блестит как котячи яйца.

Юрий Юрьевич
23.10.2006, 10:54
"на моё ИМХО минималка должна быть в районе 4 км\ч против течения... подгазовывать напрягает.... " Dimmon, а какая минималка относительно воды, а не ппротив или по течению на с115? И что, приходится все время шевелить газом, или устойчиво идет?
юю

AVN
23.10.2006, 15:14
Мужики! Прикупил пвх "Адамант" 3,7. Мой безотказный Ямахович 4-ка таскает нас втроем без проблем, но мощи явно не хватает. Когда на "Романтике" ездил - хватало. Вот и решил этот движ на нее и оставить (турыстов катать), а под пвх взять движок помощнее.
Возникло сразу 2 вопроса:
1) Нужно подобрать движок оптимальный по весу и силе (перевоз 3-4 тел с вещами к месту стоянки по реке + трол втроем) с учетом экономичности и стоимости самого движка (не хочется много платить)
2) Нужно определится с оформлением. Слыхал, что буржуи специально делают движки 9,9 сил для упрощения в оформлении (что-то там до 10 сил можно не делать). Хотя товарищ в ГИМСе узнавал типа надо оформлять от 2 сил.
Помогите разобраться с вопросом и определится?

Sheriff
23.10.2006, 15:58
Купил недавно Крым. Пока снимаю старую краску. Хочу перекрасить, а в общалке проскакивали фразы, что Крым можно красить не для защиты от корозии, а для эстетического вида так как он из сплава АМГ.
У меня возник вопрос, стоит красить днище или нет? Старую краску которой на днище почти не осталось я сниму, а вот красить ли новой???
Под краской красивый люминий который блестит как котячи яйца.
многие не красят, и я в том числе.... можно отполировать и все

Роман(РМ)
23.10.2006, 19:03
Мужики! Прикупил пвх "Адамант" 3,7. Мой безотказный Ямахович 4-ка таскает нас втроем без проблем, но мощи явно не хватает.
2) Нужно определится с оформлением. Слыхал, что буржуи специально делают движки 9,9 сил для упрощения в оформлении (что-то там до 10 сил можно не делать). Хотя товарищ в ГИМСе узнавал типа надо оформлять от 2 сил.
Помогите разобраться с вопросом и определится?
Насчет выбора мотора- это тебе все скажут ,что надо 15-ку, т.к. весу в ней столько же сколько и в 9 силах(зачастую). По поводу оформления. Лично все прошел- расскажу и тебе. ЛЮБОЙ МОТОР с лодкой нжно оформлять , даже 0,5 силы. Вопрос только в разнице суммы в зависимости от мощности. Если думаешь не 15-ку а 8-ку так давай возьмем мою и попробуем. но мне один умный чел обьяснял простую формулу 1 человек- это 3-4 силы в лодке шоб на глиссер выйти. т.е. у меня 8-ка и 330лодка я иду на глиссе около 30 км/ч( если 2 человека) Но выходит на глисс не всегда быстро. Следовательно чтоб 4чела вышло на глисс - надо 15 сил. чтобы 3 нуна 12( но таких нет , т.е. либо 9,9 (нада пробовать)либо 15(проверено). Из моторов Советую Либо Ямаха либо по обстоятельствам(скока денег и т.п.)

Nevin
23.10.2006, 20:27
Чем и как красил корпус? Если красил сам.:confused:

Андрей О
23.10.2006, 20:53
Мужики! Прикупил пвх "Адамант" 3,7. Мой безотказный Ямахович 4-ка таскает нас втроем без проблем, но мощи явно не хватает. Когда на "Романтике" ездил - хватало. Вот и решил этот движ на нее и оставить (турыстов катать), а под пвх взять движок помощнее.
Возникло сразу 2 вопроса:
1) Нужно подобрать движок оптимальный по весу и силе (перевоз 3-4 тел с вещами к месту стоянки по реке + трол втроем) с учетом экономичности и стоимости самого движка (не хочется много платить)
2) Нужно определится с оформлением. Слыхал, что буржуи специально делают движки 9,9 сил для упрощения в оформлении (что-то там до 10 сил можно не делать). Хотя товарищ в ГИМСе узнавал типа надо оформлять от 2 сил.
Помогите разобраться с вопросом и определится?

Друже, под лодку 3,7 длиной на 4 чела нужно 20-ку. 15-шка тянет но на глисс (вчетвером) будешь выходить с проблемами против течения и при ветре, проверено лично. А про 9,9 ваше забудь на эту длину.
2-ух чел без проблем потянет но 4-ых уж никак. 10 коней оптимально для лодок до 330 длиной килеватых ес-но. Просто у меня 330 и мотор 9,8, а у друга 370 и 15-шка. Так когда ехали вчетвером 20-ка а то и 25-ка оч напрашивалась.

Dimmon
23.10.2006, 21:46
"на моё ИМХО минималка должна быть в районе 4 км\ч против течения... подгазовывать напрягает.... " Dimmon, а какая минималка относительно воды, а не ппротив или по течению на с115? И что, приходится все время шевелить газом, или устойчиво идет?
юю

Скорость против течения 2.8 км\ч, по течению 4.5 км\ч. Стало быть относительно воды около 3.6 км\ч.
Идёт устойчиво, если нет ветра-волны...

Sheriff
24.10.2006, 13:15
Чем и как красил корпус? Если красил сам.:confused:

смыл старую краску, затем задул грунтом для алюминия (Тиккурила) и потом краской ПФ-115. Все зависит, кто сколько может потратить, да и от желания...:)

ukrcsm
24.10.2006, 17:16
Коллега :(
Я в пятницу чудом услышал звон, уже в Катюжанке. Думал колесо маневровое открутилось-остановился, оказалось все намного хуже. Задняя балка валялась на земле, держалась тоько кабелем. Фонарей и их крепежей нет, крепежа к прицепу нет, номер стерт на треть. Вобщем отстой. Система крепления ни в дугу. Судя по всему , повылетали болты, крепяшие скобы замков :(
Мне повезло больше:)
Вчера мне позвонили, а затем вернули балку. Разбитыми оказались только стекла фонарей которыя я уже купил на 6-м КАРЗе. Предполагаю, что я забыл ее пристегнуть.:D

Ser-g
24.10.2006, 19:00
Чем и как красил корпус? Если красил сам.:confused:
Днище красить абсолютно безсмысленно .Лодку я зачищал,грунтовал грунтом по люминтию Боди 727, по моему, двухкомпонентным,красил акриловой автомобильной духкомпонентной краской. Сезон отходил ,пока все держиться замечательно,даже носок не зашаркиваеться

Юрий Юрьевич
25.10.2006, 07:48
вот, нарыл в сети - доходчиво, по-моему, на бесконечный вопрос : "...По нашему мнению, не существует такого понятия как лучшие в мире лодочные моторы Suzuki, Tohatsu, Yamaha, Johnson, Evinrude, Mercury, Honda, Selva. У каждой фирмы-производителя есть более удачные и менее удачные модели в различных диапазонах мощностей. Лодочные моторы Suzuki, например, как правило, первыми оснащаются передовыми технологиями на 4-х тактных моделях, лодочные моторы Тохатсу отличаются очень популярными 2-х тактными моторами малой и средней мощности, подвесные моторы Ямаха - большим разнообразием надежных и высококачественных моделей, Хонда - сочетанием консерватизма и проверенного годами качества, подвесники Меркурий - своими технологическими прорывами в течении всей своей богатой истории. Ко всему прочему, чтобы окончательно запутать покупателей, существует еще и кооперация между самими производителями, когда та или иная компания выпускает подвесные моторы (либо только двигательную часть) для другого производителя с его фирменной раскраской и под его логотипом.

Ser-g
25.10.2006, 12:37
Я думаю эта дискуссия все равно периодически будет возникать,т.к мы все понимаем,что выбрасываем совершенно нереальные деньги для собственного удовольствия за товар ,который столько не должен стоить даже теоретически.Ведь если взять например 4-тактник большей мощности, он стоит практически столько -же сколько и автомобиль на котором установлен по сути такой же двигатель. А стоимость редуктора и колпака с сапогом не соизмерима со стоимостью кузова + подвеска и начинка.И потому мы, для оправдания перед собой ,доказываем прежде всего самим себе,что мы купили цяцьку жизненно необходимую, и при этом не прогадали т.к из всего что можно было купить ,мы взяли самое что ни на есть лучшее,бо мы такі розумні,а остальные которые взяли не то,что я - не дуже:) .А те кто еще только собираються брать ,мучаются бязнью прогадать ,взять не те, и попасть в разряд "не дуже":) .А вообще мотор ,как цвет автомобиля, через две недели - лучше не бывает.

Вад
25.10.2006, 14:52
Подскажите где регистрируют лодки и моторы, у меня резиновая лодка 330см. мотор 15 сил. а может не регистрировать что подскажите!!!???? Спасибо.

Vasilyevich
25.10.2006, 16:29
Регистрация лодок и моторов - ГИМС на Борисоглебской 14 это на Подоле. В общалке где-то есть отдельная тема : Регистрация лодок и моторов по весне обсуждалась....:)Телеф. к сожалению у меня нет.

REA
25.10.2006, 18:00
Подскажите где регистрируют лодки и моторы, у меня резиновая лодка 330см. мотор 15 сил. а может не регистрировать что подскажите!!!???? Спасибо.


428 87 61
телефон РСУ

Dimmon
25.10.2006, 21:03
вот, нарыл в сети - доходчиво, по-моему, на бесконечный вопрос : "...По нашему мнению, не существует такого понятия как лучшие в мире лодочные моторы Suzuki, Tohatsu, Yamaha, Johnson, Evinrude, Mercury, Honda, Selva. У каждой фирмы-производителя есть более удачные и менее удачные модели в различных диапазонах мощностей. .

Всё так и есть.
Учитывая бешено-нереальную стоимость лодочных моторов нужно найти тот самый лучший в своей мощностной категории и имено его и покупать... ИМХО...

ЗЫ: одно можно сказать определённо: впрысковый мотор на голову выше карбюраторного... по всем показателям, точно так же как и 4-т лучше 2-т во всём кроме цены!

Ser-g
25.10.2006, 21:37
Цитата
[QUOTE=Dimmon]Всё так и есть.
Учитывая бешено-нереальную стоимость лодочных моторов нужно найти тот самый лучший в своей мощностной категории и имено его и покупать... ИМХО..

То-то и оно ,что найти лучший невозможно,они все нормальные,а самый лучший - новый. Я предлагаю найти худший,Селва и совдеп не в счет.;)
У кого какие мнения?

Nevin
25.10.2006, 23:00
Спасибо за отзывы:) :) :)
Еще вопрос:
Ser-g акрилом красил в камере или нет?

Nevin
25.10.2006, 23:18
Сообщение от Вад
Подскажите где регистрируют лодки и моторы, у меня резиновая лодка 330см. мотор 15 сил. а может не регистрировать что подскажите!!!???? Спасибо.


Приходиш в ГИМС на Борисоглебской 14 на Подоле, 3 эт., к директору он принимает каждый день. Он раскажет, что тебе делать и пошлет куда надо. ГИМС не последняя инстанция. Я щас оформляю Крым. Гемор с оформлением еще тот. Хотя может новую проще оформить.:) :) :)

Dimmon
25.10.2006, 23:20
Цитата
То-то и оно ,что найти лучший невозможно,они все нормальные,а самый лучший - новый. Я предлагаю найти худший,Селва и совдеп не в счет.;)
У кого какие мнения?

Проще простого.

15-шки 4-т ИМХО все одинаковы...

60 4-т:
С60-т весит 163 кг - значит в сад. М60 4-т не славится надёжностью - туда же, Хонда 60-к не делает, значится берём Я60 или Сельву 60 4-т (что одно и тоже)... Правда отзывов по Я60-т пока нет.. Кроме как моих гы-гы..

Подобный анализ можно сделать и в любых других мощностях...

Nevin
25.10.2006, 23:31
Проще простого.

15-шки 4-т ИМХО все одинаковы...

60 4-т:
С60-т весит 163 кг - значит в сад. М60 4-т не славится надёжностью - туда же, Хонда 60-к не делает, значится берём Я60 или Сельву 60 4-т (что одно и тоже)... Правда отзывов по Я60-т пока нет.. Кроме как моих гы-гы..

Подобный анализ можно сделать и в любых других мощностях

Для 30-ки можеш сделать анализ?
А то я мерк присмотрел с дистанцией.

Юрий Юрьевич
26.10.2006, 07:29
Ser-g и Dimmon правы по бешенной стоимости западных моторов. В Беларуси за цену 2т 15-ки можно купить 12 летний дизельный гольфик или что-то подобное ( французов и поновее)., которые обладают еще значительным ресурсом и более полезны в повседневной жизни. Понятно, что и трудозатраты и материала в автомобиле несравненно больше чем в подвесном моторе. Но надо учитывать следующее: лодочный мотор в 99 случаях продукт для развлечения (остальное рыбаки-профи и т.п), которое могут позволить себе относительно состоятельные люди ( и по меркам любой страны: в совке платишь за мотор –корпус, на западе –плюс еще куча налогов и дорогое хранение судов). Причем не все относительно состоятельные граждане увлечены лодками. Поэтому лодочных моторов выпускается несравнимо меньше, чем авто, особенно моторов мощных, которые не целесообразны для хозяйственных целей. В связи с относительной малосерийностью моторов , при затратах на оборудование и работу как практически и для выпуска ординарного авто- и получается высокая цена мотора. К примеру, гидроциклы или даже теннисные ракетки – если бы они покупались каждой семьей, они бы не стоили под стольник (имею ввиду не элитные изделия, а средний уровень) таких примеров множество. (спиннинговые катушки, например за 2 сотни дол) Мы сами заложники своего увлечения (слава Богу водим железных «лошадей», если бы натуральных – то это уж очень немногим было бы по карману)
юю

Юрий Юрьевич
26.10.2006, 08:08
Для Nevin
4 т 30-ки мерк объем 747см3 –вес 93кг, Хонда объ.499 вес- 87, тоха объ.492 вес -71 , яма объ.747 вес не нашел, но судя по объему как у мерка и другим соответствиям, вес примерно как у мерка., суза-30 4т нет, Джонсон объ.597 вес 93, эвинруды прямовпрыск, ниссан объ492 вес 68,5, 3 цилиндра.
Итак, самые форсированные –хонда, тоха, нисан, они же и по-легче. Интересен Ниссан – три цилиндра – значит менее форсирован ( из-за бОльшей фазы рабочего хода)
Кстати, Dimmon рекомендует мне 115 сузу прямовпрысковую. Посмотрел в сети – да расход ниже 4 т и полегче. Но есть одна проблема – в случае неполадок со впрыском самостоятельно не сделать, придется полтора центнера таскать по сервисам – очень проблематично.
юю

Dimmon
26.10.2006, 09:48
С30 4-т есть, весит 87 кг.
По поводу инжекторов - ни чего там не ломается, во всяком случаи у Сузук.

ЗЫ: анализировать 30 4-т смысла не вижу, ибо это самые бестолковые моторы - весят и стоят почти как полтийники.
Если хочется небольшой 4-т купи С25 4-т он 69 кг весит и стоит разумные (относительно 30-ки) деньги.

Nevin
26.10.2006, 11:07
Спасибо за советы:)
Присматривал я мерк 30, а теперь растерялся, не знаю, что брать.
Мне для Крыма, понадежнее и не более 3500 у.е.
У меня был мерк-5. Я им был доволен не подводил. Поэтому на мерки и внимания обращал больше.
Кто какой мотор эксплуатировал тот свой и хвалит.:)
Однозначного мнения нет и не будет.

Оzzy
26.10.2006, 12:07
Спасибо за отзывы:) :) :)
Еще вопрос:
Ser-g акрилом красил в камере или нет?

Свою красил акрилом, в гараже, причем температура была граничная для акрила - +15..+17. В пятницу устроил покатушки на целый день, все в норме, хотя также всякими подозреньями мучился...

Вад
26.10.2006, 13:59
Всем спасибо за помощ. Особенно Nevin Vasilyevich REA !!!!!

Игорь ims
26.10.2006, 16:49
Имеется комплект на который ставлю разные винты:
1. Южанка-2 + мотор Суза40 2Т + винт 13" = макс.об. 5600 + скорость 49,9км/ч.
На оборотах 5000 скорость примерно 43-44 км/ч (тут могу немного ошибиться, но это в принципе не важно).
2. Тот же комплект, но с винтом 15" = макс.об. 5000 - 5100 + та же скорость 49,9км/ч.

Обороты стандартного хода у меня обычно 4200-4600. Получается, что ни 5000тыщ, ни тем паче 5600 мне не нужны. Экономия топлива и прибавка в скорости с 15" весьма ощутимы.

Испытывает ли мотор какие либо негативные нагрузки при установке винта 15" и ходе под оборотами до 4600?
Если негативных нагрузок нет, то (немного утрирую) почему бы мне не подобрать такой винт (17" к примеру :-)), чтобы максимальные обороты получались не более 4600. Лодка будет тяжелей на глис выходить, но зато будет еще большая экономия по топливу... Это для примера.

Разъясните, pls,
Если мотор недокручивает до своего паспортного максимума, это вредно?
Если да, то насколько это плохо в вышеописанных пределах?

Оzzy
26.10.2006, 18:01
«Испытывает ли мотор какие либо негативные нагрузки при установке винта 15" и ходе под оборотами до 4600?»

Если лодка глиссирует, то ни каких, по идее даже наоборот, моторесурс повышается. Правда, надо учитывать положение штока самого газа, т.е. не должно быть при этом«максимальной» ручки, иначе мотор будет работать в режиме перегруза. Аналог по авто – двигаться под горку на 4-5 передаче.

«Если негативных нагрузок нет, то (немного утрирую) почему бы мне не подобрать такой винт (17" к примеру :-)), чтобы максимальные обороты получались не более 4600. Лодка будет тяжелей на глис выходить, но зато будет еще большая экономия по топливу... Это для примера.»

Экономии не будет, т.к. для достижения этого эффекта будет необходимо «догонятся газом». Плюс будет повышенный износ редуктора в связи с затянувшимся переходным режимом.

ИМХО – 15_е лопухи в данном случае и под данную задачу будут опитмальней…

«Если мотор недокручивает до своего паспортного максимума, это вредно?»

Вопрос – какое положение дросселя при этом, т.е. см. выше.

Юрий Юрьевич
26.10.2006, 19:11
в принципе Pasha правильно описал, Только это напоминает движение авто не под гору (с горы) а в гору. Думаю, если поставить 17 винт экономии топлива не будет, т.к. если и сохранится нужная скорость при меньших оборотах, то для достижения этих меньших оборотов в двигателе нужно сжигать больше топлива. Количество ходов поршня и сумма оборотов на единицу пути (и времени) будет меньшей, но совершаться эта работа будет с бОльшей нагрузкой на кривошипную систему и с более напряженным тепловым режимом (бОльшее количество топлива должно сгореть в цилиндре за такт). Для редуктора это непринципиально, т.к. он должен совершить определенную работу за единицу времени и неважно: быстрее крутить меньший шаг или медленнее бОльший, ведь сопротивление движению мы считает постоянной величиной. Возможно с 15 винтом Вы нашли золотую середину, варианты что нагружать выбирать Вам . Кстати гипотетический 17 винт лишит возможности догружать лодку в случае необходимости, ибо только спортсмены подбирают винт точно под определенный вес судна при этом долго выходя на глисс (при привычных мощностях). Паспортные максимальные ( обычно оборотов на 200-400 меньше чем может раскрутить мотор) обороты как раз и соответствуют максимальной мощности, которая определяется на основании составления характеристической кривой., где нанесены измерения оборотов и мощности. Ведь зачастую с повышением оборотов мощность падает, поэтому паспортные макс обороты это реальные обороты для максимальной мощности, хотя мотор может раскрутиться быстрее. На эти обороты и рассчитывается эксплуатация двигателя, а реализовать мощность в нашем случае и есть подбор винта. Но мы все из-за экономии ресурса и топлива эксплуатируем наши моторы недогруженнымию Значит 13 винт для Вас легковат. Еще напомню, что один дюйм шага винта это в среднем изменение на 300 об/мин,( в привычных скоростях) точнее - в зависимости от количества лопастей и прочих тонкостей
юю

Nevin
26.10.2006, 20:23
Спасибо, меня этот вопрос( по покраске) очень интерисовал.:)

Какой у тебя мотор? И как долго эксплуатируеш?

Ser-g
26.10.2006, 20:34
Спасибо за отзывы:) :) :)
Еще вопрос:
Ser-g акрилом красил в камере или нет?
В принципе Паша уже ответил,я то-же красил в гараже ,но было тепло .Хотя сейчас еще тоже не мороз,поставить обогреватель,прогреть гараж с лодкой,выключить,покрасить и опять включить.
Только вначале определись с мотором, я , например,планировал 30-ку, но по нормальной цене подвернулась Ямаха 4Т 40 ,но с длинной ногой,дык пришлось транец вваривать уже по покрашенному.Когда брал возникали смутные сомнения по поводу веса и мощности, но вспомнил Пашины фотки Крыма с двумя Вихрюганами на транце,и сомнения прошли.Попробывал - сейчас почти сезон отъездил - очень нравиться.

comrad600
26.10.2006, 22:44
всем привет.

думается мне что 30 о четырёх тактах совершенно не определившиеся моторы как класс.
Растолкую свои мысли.
30 сил для твердотелой лодки это разумный минимум. по сравнению с 2т аналогичной мощи такой мотор практически теряет свою переносимость/мобильность. вес такого мотоа сжирает очень много его-же мощности. Да и поставить 30ку 4т на более лёгкую лодку спроэктированную под менее мощные моторы (скажем казанку) стрёмно именоо из-за веа мотора. Получается что ежели брать 30 4т это подойдет или для очень лёгкой лодки типа неман/обь и одного, максимум 2х наездников или комплект не будет особо бысто передвигаться и почти польностью теряется возможность установки мотора на другие лодки ( из-за веса).
Так что по 4т считаю что разумный выбор падает на моторы от 40 сил с 50 кой в оптимуме.

Женя Славутич
27.10.2006, 09:21
Нужен совет!?
И как раз в тему обсуждения.
Разбили винт родной на Х-30 при погрузке на трейл.
Нужно новый купить. Сейчас в киеве есть только с 13" шагом, родной был с 12". Есть два варианта Хондовский 4-ех лопастной и какой то американский в "Баркасе", причем вдвое дешевле.
Я так понимаю что проблемы с большим шагом могут быть только при сильной загрузке, например 4 чел + барахло. У кого какое мнение???
Лодка Крым. С родным винтом, загрузка 2-3 человека при максимальном газе мотор перекручивал, в полный почти не ходили.

Суть вопроса брать 13" или больше или искать 12". Брать родной или все равно?
У кого есть подобный опыт и соображения по теме???

НУЖНО СРОЧНО!!!

Димон
27.10.2006, 09:59
Нужен совет!?
И как раз в тему обсуждения.
Разбили винт родной на Х-30 при погрузке на трейл.
Нужно новый купить. Сейчас в киеве есть только с 13" шагом, родной был с 12". Есть два варианта Хондовский 4-ех лопастной и какой то американский в "Баркасе", причем вдвое дешевле.
Я так понимаю что проблемы с большим шагом могут быть только при сильной загрузке, например 4 чел + барахло. У кого какое мнение???
Лодка Крым. С родным винтом, загрузка 2-3 человека при максимальном газе мотор перекручивал, в полный почти не ходили.

Суть вопроса брать 13" или больше или искать 12". Брать родной или все равно?
У кого есть подобный опыт и соображения по теме???

НУЖНО СРОЧНО!!!

Думаю, брать 13 й. Если перекручивал, то по хорошему его нужно было менять. Перекручивал смотря на сколько. 1 шаг - это примерно 200 оборотов. Бери 13 й, лодка должна пойти веселее, правильнее.

Shura
27.10.2006, 10:12
Нужен совет!?
И как раз в тему обсуждения.
Разбили винт родной на Х-30 при погрузке на трейл.
Нужно новый купить. Сейчас в киеве есть только с 13" шагом, родной был с 12". Есть два варианта Хондовский 4-ех лопастной и какой то американский в "Баркасе", причем вдвое дешевле.
Я так понимаю что проблемы с большим шагом могут быть только при сильной загрузке, например 4 чел + барахло. У кого какое мнение???
Лодка Крым. С родным винтом, загрузка 2-3 человека при максимальном газе мотор перекручивал, в полный почти не ходили.

Суть вопроса брать 13" или больше или искать 12". Брать родной или все равно?
У кого есть подобный опыт и соображения по теме???

НУЖНО СРОЧНО!!!
Женя , у меня такой же комплект , но изначально на Хонде 30-ке стоял винт на 13 !
При загрузке в 3-4 человека она нормально выходит на глиссер , но сидящие сзади должны при этом чуть сдвинуться вперёд.
максимальные обороты на полной ручке - 5600 , и перекрута НЕТ !
Так что рекомендую поставить 13-ый винт и не морочить себе голову .
По поводу винта попробуй позвонить Георгию , который занимается продажей моторов , у него должен быть в наличии и дешевле чем в магазине !
Если возникнут вопросы можешь перезвонить мне по тел.8-050-331-75-88.
Телефон Георгия -8067-504-57-06.

Оzzy
27.10.2006, 10:35
ЮЮ
Вроде как трактовка «под гору» означает именно в гору… Пусть меня поправят если ошибаюсь.
Nevin
Промежуточный вариант так сказать – Н23, пока обкатывается, спалено чуть больше 40 литров, работой доволен.
Comrad 600
В целом согласен, но есть комплекты, которые очень вкусно бегают и мало расходуют именно под 4Т тридцаткой, в частности H-30 – это Обь и Крым_ы.

Юрий Юрьевич
27.10.2006, 12:24
надо брать 13 винт, если будет определенно тяжел, можно слегка подрезая края лопастей по их форме "облегчить" винт, что все таки будет для скорости лучше. Подгоните, будет максимально эффективноPasha, есть выражение " покатился под гОру", в смысле по воле обстоятельств, значит неуправляемое движение - скатывание.
юю

Axel
27.10.2006, 16:22
Нужен совет!?
Суть вопроса брать 13" или больше или искать 12". Брать родной или все равно?
У кого есть подобный опыт и соображения по теме???

НУЖНО СРОЧНО!!!
Жень- под метлу-однозначно 13, а то и 14. Лучше родной. С америкосами могут быть приколы- заявленные параметры не всегда совпадают с таковыми на родных винтах :(

ЗЫ: У меня Неман2 с Я20 ходил с 14 винтом. Выводы делай сам :)
ЗЫЫ: Брать и обрезать винты- лучше сразу выбросить бабки :(

MadMax
27.10.2006, 19:15
Уважаемые, Капитаны!
У моего друга на Амуре-М накрылась помпа. Где можно поискать в Киеве новую или дайте наводку на человека, который занимаеться ремонтом данных девайсов.
Спасибо за ответ.

Sheriff
27.10.2006, 21:21
[QUOTE=Axel]Жень- под метлу-однозначно 13, а то и 14. Лучше родной. С америкосами могут быть приколы- заявленные параметры не всегда совпадают с таковыми на родных винтах

Жень, так лод ка Крым, а не метла!

Nevin
27.10.2006, 23:38
Вроде как трактовка «под гору» означает именно в гору… Пусть меня поправят если ошибаюсь.
Pasha ошибаешься.:) :) :)
Приставка (под) говорит сама за себя.
Правильно на горку. :)

Home_Spirit
28.10.2006, 17:01
Купил сёдня Сарепту, урряяяяяяяяяяяя!!!:)

Игорь ims
28.10.2006, 18:14
Значицца 15" получаются в самый раз. Спасибо.
Да и три тела с вещами выводит на глисс без заметных трудностей.

Shmatko
28.10.2006, 19:52
А за сколько взяли, если не секрет?:mat: "Home_Spirit" "Сарепту" в смысле)

Shmatko
28.10.2006, 22:13
Спасибо за ответ, поздровляю!)

Home_Spirit
28.10.2006, 22:56
Юрий Юрьевиччччч, вопросов возникло:d

Home_Spirit
28.10.2006, 22:58
Спасибо за ответ, поздровляю!)
Есть вариант с Сарептой на 7-м РОПЕ, но там возни будет поболее

Ser-g
28.10.2006, 23:05
Сегодня под Комсомольском влетел в камни (метров двадцать от берега - сроду не подумал - бы) .Винт живой,отбил кусочек пера,у самого основания редуктора,и чуть выше уровня сливного отверствия выбил кусок люминия( как -бы глубокая рытвина),в глубине которой образовалась маленькая трещинка,из которой очень медленно выступает масло.
На мотолодке сказали ,что заварится без проблем,но это - же надо все снимать и разбирать:( ,а сезон закрывать не хоцца.А если эту рытвину заделать холодной сваркой хватит на 3 -4 выезда?или потом ее оттуда хрен выковыряешь и будет плохо варить? Мотор Яма40 4Т -просто снять с лодки и унести - нереально,нужно усе гамузом вытягивать. Может кто - то нечто подобное делал?:confused:

Home_Spirit
29.10.2006, 16:49
Кто может подсказать координаты Копачевского или есть другие мастера по тюнингу, покраске лодок?
Спасибо:gan2:

Sheriff
29.10.2006, 17:58
Кто может подсказать координаты Копачевского или есть другие мастера по тюнингу, покраске лодок?
Спасибо:gan2:

ул. Каховская 60, сразу за переездом.

Sheriff
29.10.2006, 18:13
В пятницу ездил в МРЕО-5 регистрировать лодочный прицеп. Нашел человека, у которого машина с фаркопом, притащили, сдал документы, сказали приехать через три часа…И вот я счастливый обладатель номера и тех. паспорта, остается еще выписать тех. талон и тут подкралось огромное западло!!!!!!!!! Товарищ в форме говорит, что медицинская справка у меня просрочена, и пока я ее не сделаю, то мне никто талон не выдаст!:( Вопрос, где эту бл…кую справку сделать, может кто знает, адрес, телефон?

Home_Spirit
29.10.2006, 19:18
В пятницу ездил в МРЕО-5 регистрировать лодочный прицеп. Нашел человека, у которого машина с фаркопом, притащили, сдал документы, сказали приехать через три часа…И вот я счастливый обладатель номера и тех. паспорта, остается еще выписать тех. талон и тут подкралось огромное западло!!!!!!!!! Товарищ в форме говорит, что медицинская справка у меня просрочена, и пока я ее не сделаю, то мне никто талон не выдаст!:( Вопрос, где эту бл…кую справку сделать, может кто знает, адрес, телефон?В поликлиннике, думаю, что можно любой, в регистратуре спроси, коробка конфет с "шампунью" и и думаю проблем не будет.

Sheriff
29.10.2006, 20:25
В поликлиннике, думаю, что можно любой, в регистратуре спроси, коробка конфет с "шампунью" и и думаю проблем не будет.

так нужна справка, как на права, в поликлиннике такой не дают:(

Ser-g
29.10.2006, 20:32
Поехал на лодочную,снял редуктор ,дело немного хуже ,чем показалось на первый взгляд.Трещина не только в рытвине,но и сбоку.Потроха наверное буду вытягивать,подшипники тоже наверное.Кто разбирал,какие - то тонкости есть ? подскажите плиз

Home_Spirit
29.10.2006, 20:45
так нужна справка, как на права, в поликлиннике такой не дают:(
Подожди, а ты спрашивал? Я на права всё делал в поликлиннике.

Home_Spirit
29.10.2006, 20:48
Может знает кто, кроме Копачевского есть мастера?

П.Ржевский
29.10.2006, 20:59
так нужна справка, как на права, в поликлиннике такой не дают:(
Паша! Совсем недавно такие справки люди делали в поликлинике завода Маяк, на Петровке. СтОила эта музыка около 120 грн.
ЗЫ: ...А не фиг в МРЭО без протекции заходить! ;) Результат-то был предсказуем - с этими с правками мОзги уже года 3 людям компосируют, ак может и поблее! :D

Sheriff
29.10.2006, 21:36
Может знает кто, кроме Копачевского есть мастера?

Был Миша на 7м РОПе, при въезде справой стороны, но качество у него хуже чем у Копачевского. А че с сарепты сделать хочешь!?
По поводу справки завтра схожу узнаю в свою поликлиннику!

П. Ржевскому
Леша, да я давно там не был, вот и.......

Vaлчара
29.10.2006, 21:38
день добрый. не поможешь ли советом. сегодня вышли на воду на 2 лодках под \маринером 15 и Ямашкой 8 буквально через полчаса началис проблемы со свечами.. работа на однм цилиндре,сизый выхлоп ,мокрые свечи ..... в общем день прошел под знаком гр ебли.. бензином заправлялис на разных заправках а гемр одинаковый причем на Маринере в запасе был комплект свечей но полетели все. В чем может быть дело ? :confused:

Home_Spirit
30.10.2006, 00:12
Был Миша на 7м РОПе, при въезде справой стороны, но качество у него хуже чем у Копачевского. А че с сарепты сделать хочешь!?
По поводу справки завтра схожу узнаю в свою поликлиннику!

П. Ржевскому
Леша, да я давно там не был, вот и.......
У Миши я Казанку делал, чесгря больше не хочу туда обращаться. С Сарептой думаю во-первых краску всю старую снести, рубку наХ выкинуть, лобовое тоже, форму лобового как у 3-го Крыма, но более покатую чтобы верхняя граница проходила чуть ниже уровня глаз, выход в носовую часть, рулевое на правую сторону, боковые родные сидушки снести, сделать откидные, это самое такое крупное, тент похожий на такой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Это так вкратце

Юрий Юрьевич
30.10.2006, 07:11
ЗЫЫ: Брать и обрезать винты- лучше сразу выбросить бабки

Уважаемый Axel, поспорю с Вами. Обрезка винта с бОльшим шагом, (если он не катастрофически тяжел) очень полезная операция. Имеется ввиду обрезка лопастей по концам (а не ширине лопастей). К примеру у Вас есть штатный винт с шагом 10 и диаметром тоже 10. Вы его утратили и добыли винт с шагом 10 и диаметром 12 со стандартной формой лопастей. Поставили его – тяжел. Остается убрать лишний диаметр и получить винт с шагом 10 и диам. 10. Конечно, с точки зрения чистой теории обрезанный винт имеет некоторые (если хотите могу в личку дать, где почитать) отрицательные свойства, но это в диапазоне наших задач пренебрежимо. За то таким способом Вы можете не приобретать винты, например, 10, 11, 12, и тд.шагом, а сразу взять винт определенно тяжеловатый и подогнать его обрезкой к Вашим потребностям. Более того, на легкой лодке можно получить прирост скорости (естественно, при снижении динамики выхода на глисс) установив вместо гидродинамически оптимального винта винт с бОльшим шагом, уменьшив его по диаметру. В этом случае получается следующее: Ваш прежний винт, условно, перекачивал в секунду 15 литров воды со скоростью 3 метра в секунду. С учетом скольжения винта лодка двигалась 2 метра в секунду. Увеличив шаг, но уменьшив диаметр, чтобы мотору хватило мощности давать прежние обороты, Ваш бОльшешаговый винт уже будет перекачивать воду со скоростью 3,5 м/сек, но из-за меньшего диаметра уже 12 литров. Т.е. тяга (масса отбрасываемой воды) уменьшится, а скорость отбрасываемой воды увеличиться, несколько увеличив скорость лодки. Конечно, такой винт заметно снизить универсальность мотора из-за сужения диапазона нагрузок (т.е. одному в лодке хорошо, вдвоем как и было раньше или чуть быстрее, троих уже не поднимает). Поэтому то штатным делается винт всегда гидродинамически несколько легче, чем был бы оптимальный (для определенной нагрузки) чтобы можно было резво двигать не только самый легкий вес, но и глиссировать в случае бО льшей загрузки лодки и более тяжелым корпусам.
юю

Женя Славутич
30.10.2006, 11:54
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Винт взяли 13", все отлично, по крайней мере двоих тягает поинтересней, мож субъективно конечно.

Axel
Лодка действительно Крым, товарища.
На моей Казанке С-15 4т и ее с головой, нормальная скорость перемещений, расход 5-6 литров за рыбалку, если на море смотаться(25 км в одну сторону) то под 10...

Vaлчара
Масло какое в бензин лили???
Знакомая проблема, купил как то товарищ Шел, дык эту бодягу еле мой Ветерок съел.

Sheriff
Да вроде в обычной поликлинике, за деньги. Нужно проплатить, а потом с могарычем, а лучше дЕньгами к председателю комисии(это тот который после всех подписывает). Другие спец. справки (фиолетовые, спец бланк) нужны на предметы разрешительной системы оружие и т.д. ... вроде ... там есть гемор...

Ser-g
Сочуствую...
Думаю нужно варить, люминий вроде не ведет. Зачистить по наруже, чтобы было видно трещину и проварить как след, потом шлифануть.
Винт точно не ударен???
Может быть еще масса проблем:
Если погнут винт, он может разбить сальники и подшипники редуктора, тоже самое, если погнулся гребной вал, мог деформироваться сам редуктор в посадочных местах, тогда вообще жопа. Тонкая это штука косозубая прямоугольная передача...
Все валики нужно на токарном проверить на наличие люфтов, если есть устранить и винт как то потестить, вот только не знаю технологии.
Я бы подумал о замене редуктора - это конечно приличные бабки, но спокойнее будет и не будет настроение портиться каждый раз глядя на побитый редуктор нового движка...

ЮЮ
То я не Вас в воскресенье видел, пришли с верху во вход в Верхние...
Лодка вроде казанки покоцаной, низкая, два человека, моторчик маленький черный, вроде на М-10 не пожож???

Юрий Юрьевич
30.10.2006, 12:22
В воскресенье в средине дня Вы, наверное, видели моего приятеля на мерке5 4т он с женой ловил на Камне и в оз.Поповское (возле моста через Днепр). Лодку делал ему я, у меня такая же. я с утра ходил в Н.Жары, затем в Сомовку и обратно. Может и меня видели, когда входил в Нижние (около 13 часов)Моя лодка -обрезанная казанка грязно-зелено-с коричневыми пятнами и коряво написаным желтым бортовым номером. Хожу под мерком сделаным из 10 в 15, он черный но осенью голова в матерчатом зеленом чехле.В воскресенье были капитан в кресле а со мной юнга в 110кг в яркой сине-голубой куртке. на фото моя лодка с хондой, приятель иногда берет еще и местного мальчишку-фото и его лодки
юю

Женя Славутич
30.10.2006, 13:13
ЮЮ
Видели вторую, на Нижних никого не видели.
Фото моего папелаца в личку, бо не хочу места светить, где рыбачу...

Home_Spirit
30.10.2006, 13:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что теперь есть в наличии:mat: :Smile023:

Sheriff
30.10.2006, 13:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что теперь есть в наличии:mat: :Smile023:
Поздравляю! похоже что это 5-й РОП?

Home_Spirit
30.10.2006, 14:14
Поздравляю! похоже что это 5-й РОП?
Он самый:bubu:

skh
30.10.2006, 18:15
Подскажите плиз какая разница между обычным Мерком и Seapro. Хочу брать 15. Вроде как на Seapro переключатель скоростей не на румпеле, но говорят что понадежнее чем обычный Мерк. Какие плюсы и минусы. Пользовать буду на Днепре, КВХ.

Заранее благодарствую

Axel
30.10.2006, 18:57
Обрезка винта с бОльшим шагом, (если он не катастрофически тяжел) очень полезная операция.
Позволю себе не согласиться. Затея ненужная и дорогостоящяя. К большинству моторов можно подобрать винт не только нужного шага, но и диаметра. А учитывая, что нормальные моторы продаются с винтом, то имея штатный, можно как минимум подойти поближе к понятию того, какой нужно купить. После чего винт из штатной комплектации перезжает в аварийный запас.
Обрезка винта- дело весьма трудоемкое и не каждому доступное, посему в нынешний век, когда купить можно все, не стоит мучаться самому и издеваться над изделием.
ЗЫ: После обрезки еще и балансировать нужно. Опять же толщина кромки изменяется.
ЗЫЫ: Про стальной винт думаю можно вообще не говорить?

2ПАША.
Паш-насколько помню, еще в конце прошлого года была постанова МВД, по которой ТО давали без справки.
Я бы на твоем месте зашел к замнач мрэо и решил бы проблему :)
Вот например- ты за руль не садишся, но машину купил. Оформить на тебя ее обязаны. Прав у тебя нет, и соответсвенно справки тоже. Но машина годная, ТО прошла. За рулем будет ездить троюродный внук родного прадеда. Чью справку нужно нести ?

Sheriff
30.10.2006, 19:38
Цитата от Axel
"Паш-насколько помню, еще в конце прошлого года была постанова МВД, по которой ТО давали без справки.
Я бы на твоем месте зашел к замнач мрэо и решил бы проблему :)
Вот например- ты за руль не садишся, но машину купил. Оформить на тебя ее обязаны. Прав у тебя нет, и соответсвенно справки тоже. Но машина годная, ТО прошла. За рулем будет ездить троюродный внук родного прадеда. Чью справку нужно нести ?"

Жека, я с тобой согласен на все 100%!!! Я тоже так рассуждаю, фаркопа у моей машины нет (пока), а к примеру и не будет, мой прицеп будет возить другой человек и другая машина, то причем тут справка, права....!? А идти решать вопрос, не было тогда времени, надеюсь на этой недели добить!
Думаю сделать справку, так как есть планы сменить транспортное средство и опять возникнут проблемы с тех. талоном.:(

Юрий Юрьевич
31.10.2006, 06:35
Уважаемый Axel. По большому счету штатного винта не существует, ибо для всякой совокупности условий необходим совершенно определенный винт. Понятно, что это реально только в спорте, поэтому мы называем штатным винт обеспечивающий бОльший диапазон условий. Действительно, сейчас можно найти практически любое соотношение шага, диаметра кол. лопастей винта. Но определится можно только испытав их определенное количество. Я не призываю к методу, изложенному мной по обрезке, это как выход в случае когда поиск оптимального винта затруднен. (по крайней мере в моих условиях - в Минских магазинах, например, на мерки винты лишь стандартного (9дюймогого) диаметра и с шагом через 2 дюйма. Конечно, можно поискать, Вы правы, но я принадлежу к такому типу, как самоделкины и мне интересно самому что-то усовершенствовать, хотя я не останусь голодным если прикуплю себе пару-тройку винтов.
юю

Skh. по поводу надежности разных мерков. у моего переключение на румпеле, за три сезона очень интенсивных переключений ни разу не ругулировал тяги тросов, стало лишь переключаться с меньшим усилием чем с нова. Это вызвано заводской натяжкой тросов, которая предполагает их дальнейшую приработку-растяжение для дальнейшей устойчивой работы. Еще один плюс румпельного переключения для начинающих капитанов. Так как управление газом сблокировано с включением хода, исключено включение хода на больших оборотах, чем грешат особенно начинающие. Понятно, что включение на оптимальном режиме благоприятно для редуктора. Третье: с таким румпелем нельзя газовать вхолостую, что малополезно особо для холодного мотора. Четвертое: при троле у Вас даже при включении реверса (при зацепах) всегда свободна правая рука с удилищем.Представьте, как Вы в случае зацепа должны левой рукой сбросить тормоз катушки (или куда-то приткнуть спин, который стягивает леса) и одновременно включить реверс.Хотя при определенном навыке это преодолимо.
юю

comrad600
31.10.2006, 10:48
По винтам это все интересно, но дело в том, что винты разрабатывают весьма серъезные инженеры на очень впечатляющих установках и в дорогих лабораториях со специальными знаниями проблемы как таковой.
Винт стоит резать только тогда когда в результате наезда на что-то подводное откололся кончик лопасти. Тогда стоит подрезать для сохранения балансировки. Но в кустарных условиях можно произвести только статическую балансировку, а так как винт работает в водной среде вазным моментом является именно динамический балланс винта в работе.

Axel
31.10.2006, 12:24
2 comrad600 -Дэн, это именно то, о чем я пытаюсь толковать.

2ЮЮ. Под понятием ШТАТНЫЙ винт я имел ввиду винт, которым комплектуется мотор при продаже. И вот имея его, можно после пары тестовых проходов, с разной загрузкой, ЭМПИРИЧЕСКИМ путем сделать вывод, какой винт необходимо купить, чтобы пользовать его на лодке. А тот, который был куплен с мотором, остается в лодке на случай поломки основного. Без которого, я считаю, нельзя выходить на КВХ.
ЗЫ: Спор перерос в безсмыслицу. Хотелось бы попросить- если Вы считаете, возможным для СЕБЯ спсоб подбора винтов подрезом лопастей, То указывайте это в своем посте , например как альтернативно-геморойный способ, который может быть успешным не более чем на 50-70%. Потому что люди, не имеющие практики хождения на моторах и(новички) могут воспринять Ваш способ как единственно правильный/возможный. И в итоге, вероятнее всего, будут покупать еще один винт...

comrad600
31.10.2006, 13:07
Я винт подбирал в три этапа:
1. Штатный винт на 11" слишком лёгкий, надо винт с большим шагом. В погоне за скоростью берем 13"
2. Винт на 13" хорош только с нулячей загрузкой. в противном случае он тяжеловат. Даже вихри обгоняли! гав-гав-гав- 13"!
3. берем 12" ставим, катаемся сезон и РАДУЕМСЯ!

Это для козы 5М2 с сузой дт30

С другой стороны один мой кореш приобрел нынче траккер с мерком 115. Так вот с тем винтом что ему продали мотор не развивал обороты. Ему сама фирма меняла и подбирала винты ибо они несут ответственность за продаваемуй товар и если он не делает то что должен, то это гарантийный случай.

Гриша
31.10.2006, 16:55
Коллеги, посоветуйте какой мотор лучше покупать для Романтики? Сперва глаз лег на что-то около: Хонда 2,3, Мерк 3,3, Джонсон 3,5. А после общения с несколькими людьми меня охватили сомнения, что нужно что-то более мощное, например, Суза ДФ-6, Джонсон 6 и т.п. до 10 сил. Лишних денег не водится совсем, поэтому даже о 6-ти сильном движке очень сильно приходится думать. На что ориентироваться? Водоемы: Днепр, Десна, КВХ, озера и небольшие вдхр. (режим "за день все бакены обойти" не интересует, т.е. за феноменальной скоростью не гонюсь).

kum
31.10.2006, 17:38
Привет! Ты уже с плав средством? :))
Я бы рекомендовал Яму 5 (себе бы брал 3-ку, но их Ямаха-Украина не возит принципиально - на выставке мне ответили - кто тогда 2-ки покупать будет?). В пятерке дополнительный внешний бак, управление на румпеле, мощи достаточно. И еще - Яма - единственный маломерный мотор (2-ка и 3-ка), имеющий в стандартной комплектации металлический винт. У всех остальных - пластмассовый. Андрюха с другом взяли 2-ку под 3 м надуваху - довольны по уши.
У Хонды все моторы - только 4-тактные - отсюда и вес и транспортировка и обслуживание, но тише и мягче, но и дороже!!.
Олег

Гриша
31.10.2006, 18:00
Привет! Ты уже с плав средством? :))
Я бы рекомендовал Яму 5 (себе бы брал 3-ку, но их Ямаха-Украина не возит принципиально - на выставке мне ответили - кто тогда 2-ки покупать будет?). В пятерке дополнительный внешний бак, управление на румпеле, мощи достаточно. И еще - Яма - единственный маломерный мотор (2-ка и 3-ка), имеющий в стандартной комплектации металлический винт. У всех остальных - пластмассовый. Андрюха с другом взяли 2-ку под 3 м надуваху - довольны по уши.
У Хонды все моторы - только 4-тактные - отсюда и вес и транспортировка и обслуживание, но тише и мягче, но и дороже!!.
Олег
Олег, привет!

Рад слышать тебя! Теперь хоть буду знать какой у тебя ник ;)
Что нового? Ты в этом году на рыбалку еще собираешься выбраться? Лучше по почте - как говорится, пишите письма :) Или в личку.

Еще не с плавсредством, но активно работаю в этом направлении. Очень надеюсь на то, что удастся "отобрать" Романтику :) Надо о моторе все равно думать, потому что если не эта лодка будет, то другая - "резинка" какая-нить.

Женя Славутич
01.11.2006, 09:39
Гриша
Вопрос месили неоднократно...
Романтика 3-ех или 4-ех секционная?
Дело в том что Романтика - это лодка, которая расчитана на глиссирование и как любому жесткому корпусу ей нужно меньше коней чем резинке, что бы ходить на глиссе. На 2-3 конях она не пойдет нормально даже с одним человеком, только ползание в водоизмещающем режиме. 5-6 уже потянут более-менее одного, но двух нет - сомнительный вариант я бы не связывался, лишние деньги выбрасывать. А вот 8-9,8 коней двухтактник станет на нее без усиления транца и двоих будет таскать без проблем, с одним - это ракета, валит за сороковник. По деньгам можно найти хороший вариант в цене Сузы-6 4т. народ обычно быстро растается с моторами 5-10 коней, т.к. они скажем так "не то не се" для большинства лодок.
Для информации, знакомый летает на 4-ех секционной Романтике с усиленным транцем на 15-ке 2т, доволен, скорость, остойчивость, экономические показатели отличные...

Гриша
01.11.2006, 09:58
Гриша
Вопрос месили неоднократно...
Романтика 3-ех или 4-ех секционная?
Дело в том что Романтика - это лодка, которая расчитана на глиссирование и как любому жесткому корпусу ей нужно меньше коней чем резинке, что бы ходить на глиссе. На 2-3 конях она не пойдет нормально даже с одним человеком, только ползание в водоизмещающем режиме. 5-6 уже потянут более-менее одного, но двух нет - сомнительный вариант я бы не связывался, лишние деньги выбрасывать. А вот 8-9,8 коней двухтактник станет на нее без усиления транца и двоих будет таскать без проблем, с одним - это ракета, валит за сороковник. По деньгам можно найти хороший вариант в цене Сузы-6 4т. народ обычно быстро растается с моторами 5-10 коней, т.к. они скажем так "не то не се" для большинства лодок.
Для информации, знакомый летает на 4-ех секционной Романтике с усиленным транцем на 15-ке 2т, доволен, скорость, остойчивость, экономические показатели отличные...
Женя, спасибо!
Я не удивлен, что вопрос неоднократно поднимался, но так как в этой рубрике гость не частый, то осилить сразу 69 страниц... короче, поленился. Сегодня постараюсь все же отфильтровать информацию.
Я говорю о меньшей Романтике.
Елки-палки, теперь уже не 6, а 8-10 л.с. - обалдеть, а все начиналось с мыслей о 2,3 :) Мне под сороковник не нужно гонять. Пока не ставлю себе этой цели. Возможно, мнение изменится, когда буду ходить под малым мотором. Все же начинаю понимать, что таки надо ориентироваться на больше сил, чем 2-3.
З.Ы. Иду листать архив...

comrad600
01.11.2006, 10:01
пластиковый винт на маломерном моторе в разы лучше чем алюминиевый и ходит он на много много лет дольше и ямяхи это не единственные моторы в которых есть ломинь.

Гриша
01.11.2006, 13:11
Женя and all, я ж не сказал еще о том, что для меня это первый мотор, поэтому речь о 8-ках и выше, думаю, не пойдет. Ну, как я без опыта буду женушку с доцей о 3 годах катать, да и сам на рыбалке - имхо, будет стремно. Т.е. до 10 сил надо еще созреть и не только в финансовом смысле.

П.Ржевский
01.11.2006, 15:40
Коллеги, посоветуйте какой мотор лучше покупать для Романтики? Сперва глаз лег на что-то около: Хонда 2,3, Мерк 3,3, Джонсон 3,5. А после общения с несколькими людьми меня охватили сомнения, что нужно что-то более мощное, например, Суза ДФ-6, Джонсон 6 и т.п. до 10 сил. Лишних денег не водится совсем, поэтому даже о 6-ти сильном движке очень сильно приходится думать. На что ориентироваться? Водоемы: Днепр, Десна, КВХ, озера и небольшие вдхр. (режим "за день все бакены обойти" не интересует, т.е. за феноменальной скоростью не гонюсь).

Насколько я помню, предел для Романтики - 8 л.с. и вообще она вроде как проектировалась под 8-й Ветерок. Но, поскольку в совячих моторах мощность измеряли на коленвале, а не на винте, можно сказать, что оптимально для нее как раз будет 6 л.с. Поговори с ВУБом, может он тебе поможет взять 6-ку по людской цене. А нет - так двигатель популярный, скоро народ начнет скидывать свои комплекты после сезона, можно относительно недорого будет взять. Моторы 2-3 л.с. - это только для троллинга или на замену веслам, чапать будете со скоростью 5 км/ч. ИМХО- смысла нет. Разница с 6-кой по деньгам не такая уж большая, а разница в удобстве/скорости будет ощутимая. "Феноменальной" скорости не будет, но по кр. мере до 16-20 км/ч поездить реально.

sema
01.11.2006, 19:02
Грише .
Имел в эксплутации романтику 2 и мотор сельва 6-ку , двоих на глисер подымает без проблем, да и скорость довольно приличная , потом была резинка и мотор 8-ка , так как по мне на романтике на 6-ке скорость была поболе.

Serhii Kv
02.11.2006, 01:17
Т.е. до 10 сил надо еще созреть и не только в финансовом смысле.

присоединюсь к предыдущим ораторам :)
На Ромку при лимите монет я бы взял Suzuki DF6.
Тем более, по осени вполне возможен сброс такого годовалого мотора за хорошие деньги.
А вот дочь я бы в эту лодку не садил. Я своей в Прогресс жилет страховочный взял.
Кстати, страховочный жилет (Адвенч) до 40 кг миня (90+) держит на плаву. Правда только в плавках :D

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 06:12
Пользовал трехсекционную с Ветерком 12. Быстрый выход на глисс с двумя челами, оченнь боится волны даже см в 10-15 из-за обводов - трясет лодку. В поворотах кренится на внутренний борт, что хорошо, но еще и скользит во внешнюю сторону поворота (хотя имеет туннельное днище) страшновато, что внешний борт вот-вот споткнется (особо о волну). Хорошо отрегулированный ветерок 12 с электрозажигом вдвоем (из-за глубокой осадки короткого корпуса) позволяет тролить. Одному на ветерке было проблематично тролить. Безусловно, это корпус для малых водоемов или мотора не выше 6 сил, что позволит одному перемещаясь в нос выйти на глисс, а вдвоем выпить по рюмке чая, не боясь полихачить на скорости ( ибо не потянет) Преимущества: малый вес -можно возить на крыше авто даже без богажника, подстелив одело, например, удобно носом приставать к берегу -лодка не заваливается. В минусе указаное выше и общие недостатки таких размерений, а также высокие секционные перегородки, сильно мешающие при суете во время вываживания ( вдвоем) крупного хищника
юю

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 06:39
в конце сезона понятно, что все дешевеет. Вот для примера:получил предложение корпус за 900 евро к нему трейлер, а если еще добавить 600 - то вместе с ямой 15 2т пятилетней. Увы, это в Бельгии. есть предложения за полторы штуки евро и с 40 ками - в основном с джонами и мерками, а с 60 ками и отличным корпусом и трейлером вполне до 2, 2 тонн евро. Вот на фотках с ямой 15, другой корпус с мерком 50 на вид лет 5-7 ему трейлер и все за 1200 евро. Да, за морем телушка полушка...
юю

Гриша
02.11.2006, 10:19
Алексей, sema, СКВ, ЮЮ,
ребята, всем огромное спасибо за рекомендации и отзывы. Есть у меня один комментарий по всему вышесказанному: Ветерок и другие совкомарки совсем не горю желанием брать, так как по технической части я полный профан :), собственно, это же ограничение немного сдерживает и от приобретения б/у иномарки.
После прочтения архивов и всех полученных сведений уже нарисовалось несколько претендентов занять место на транце. Еще раз благодарствую!
С уважением, Гриша.

Гриша
02.11.2006, 10:24
присоединюсь к предыдущим ораторам :)
На Ромку при лимите монет я бы взял Suzuki DF6.
Тем более, по осени вполне возможен сброс такого годовалого мотора за хорошие деньги.
А вот дочь я бы в эту лодку не садил. Я своей в Прогресс жилет страховочный взял.
Кстати, страховочный жилет (Адвенч) до 40 кг миня (90+) держит на плаву. Правда только в плавках :D
А чего дочь не следует на борт такой лодки брать? Неужели такой большой риск растерять пассажиров на ходу? Или вертлявому человечку не составит проблем окунуть всех сидящих и показать небу днище?

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 10:57
Я приводил Ветерок в качестве примера для Вашего сведения о мощности-это было в конце 80 гг, тогда иномарок не было. На практике можно В12 приравнять к иномарочной 10-КЕ
юю

Гриша
02.11.2006, 12:46
ЮЮ, ок, осмыслил
З.Ы. Ко мне можно и не на "Вы"

MadMax
02.11.2006, 13:38
в конце сезона понятно, что все дешевеет. Вот для примера:получил предложение корпус за 900 евро к нему трейлер, а если еще добавить 600 - то вместе с ямой 15 2т пятилетней. Увы, это в Бельгии. есть предложения за полторы штуки евро и с 40 ками - в основном с джонами и мерками, а с 60 ками и отличным корпусом и трейлером вполне до 2, 2 тонн евро. Вот на фотках с ямой 15, другой корпус с мерком 50 на вид лет 5-7 ему трейлер и все за 1200 евро. Да, за морем телушка полушка...
юю

Уважаемый, это цены там или уже здесь с растаможкой? Кстати, во столько последняя обходиться? и как это ваще происходит с лодками и моторами?
Спасибо за ответ

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 13:45
это, к сожалению, цены в Бельгии. Я ищу комплект (за казенный кошт) и мне подкинули кучу предложений. Есть вообще умопомрачительные комплекты как правило, лодки по типу спортивных спидботы и оборудованы не по рыбацки, а с мягкими креслами и прчей мишурой. И моторы от 60 до 120-135 как правило 2т модели двигателей не пишут, так по внешнему виду видно середина-конец 90 гг. Абсолютное большинство корпусов как они пишут из полистера. Есть и с полурубками с меркруйзерами о 120-160 силах с ПОКами тысяч до 3,5-4 евро(практически все с трейлерами). Если будет время выложу в общалку примеры ( нижнее из трех фото - 1200евро:корпус, трейлер, мерк 50 как они пишут ОК)
юю.

MadMax
02.11.2006, 13:50
а что всётаки происходит с растаможкой данных дивайсов?
откликнитесь кто с энтим сталкивался или ткните в ссылку

Спасибо

WOWAN
02.11.2006, 14:29
а что всётаки происходит с растаможкой данных дивайсов?
откликнитесь кто с энтим сталкивался или ткните в ссылку

Спасибо
Ставка таможеной пошлины на лодку весом более 100 кг, длиной до 7,5 м составляет 12% от стоимости.
Мотор отдельно -20%. Это в среднем, ставка зависит от рабочего обьема.
Катер (лодка со стационарным мотором) длиной до 7,5 м- тоже 12%
Прошу учесть, что в любом случае платится еще НДС 20%:mat:

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 14:34
MadMax , обходится она практически вдвое дороже заявленой цены при наличии друзей на месте и собственной расторопности. я звонил земляку туда он занимается этим (а я то думал откуда в минске да и в гомеле встречаются на автостоянках такие комплекты реальной стоимостью далеко за 15 тонн (новое, понятно) вот еще он прислал мне примеры. Сейчас конец сезона вот и я сижу слюни пускаю тут вполне можно и себе подобрать (но уж больно моторы тяжелые, а одних корпусов практически нет, единицы, да и значительную переделку внутри требуют под наши условия)

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 14:37
вот продолжение лодок

Юрий Юрьевич
02.11.2006, 14:41
то что Вы сообщаете, наверное в Украине. У нас по неуточненным сведением два доллра за кило веса. Все равно выгодно зимой будет дешевле, можно высмотреть что нибудь, но... если бы моторы Монарх крисчент с их весом чуть поболее 1 кг на л.с., но не делают, мерикосы с япами задавили...

WOWAN
02.11.2006, 15:01
Да, конечно по Украине.

Роман(РМ)
02.11.2006, 18:07
Сегодня вынимая лодку (ПВС) из воды после рыбалки удивился,что сдут надувной киль..... дальнейшие исследования показали прокол(прорез) днища и надувного киля..... А еще недоумевал откуда столько воды(.....)

Я так понимаю я не единственный кто с таким сталкивался, вроде ремкомплект должен быть- но я его где-то поесеял.... Люди подскажите ка грамотно заклеить и вообще что оно дальше будет.....


Дело было на Изумрудке при спуске с бетонки.... мать ее так....

Serhii Kv
02.11.2006, 18:27
А чего дочь не следует на борт такой лодки брать? Неужели такой большой риск растерять пассажиров на ходу? Или вертлявому человечку не составит проблем окунуть всех сидящих и показать небу днище?

Я просто не самый мелкий, а дети, они такие неусидчивые. Лодка маловата, для загрузки "семья с ребенком" остойчивости, ИМХО, недостаточно. Мне было бы стремно. Разве что летом в штиль и неспеша.

Axel
02.11.2006, 19:00
2 ЮЮ
Dsc_0003.jpg - Вот этот корпус я бы забрал :)
Как раз осенью по КВХ кататься...

Андрей О
02.11.2006, 20:44
Сегодня вынимая лодку (ПВС) из воды после рыбалки удивился,что сдут надувной киль..... дальнейшие исследования показали прокол(прорез) днища и надувного киля..... А еще недоумевал откуда столько воды(.....)

Я так понимаю я не единственный кто с таким сталкивался, вроде ремкомплект должен быть- но я его где-то поесеял.... Люди подскажите ка грамотно заклеить и вообще что оно дальше будет.....


Дело было на Изумрудке при спуске с бетонки.... мать ее так....

ничего в это страшного нет. есть два способа решения проблемы -

1) - вырезаешь из ПВХ кусочки овальные (ПВХ найти не проблема), зачищаеь места пореза мелкой нождачкой, намазываешь клеем для ПВХ (продается его навалом, стоит копейки), чем то слегка обезжириваешь (можно и спиртом), и приклейваешь, в соответствии с мануалом клея. Когда то клел, и все было супер гуд.

2) - если не облом - едешь на фирму и вопрос решается за час

:)

Юрий Юрьевич
03.11.2006, 06:25
Я бы тоже забрал его за 1200 евро с трейлером и мерком 50! это практически даром! мотор на вид не старый . Килеватость у коропуса большая (называется Пиранья Багира)- как раз для волны да и мощь в 50 сил плюс продольные реданы... да, посмотришь - слюни текут. Есть куча более захватывающих предложений, сейчас видимо самыый конец сезона народ будет активнее расставаться со старым. Но как подумаешь про гиммор с первозкой, ( а как регистрировать трейлер при пересечении границы и потом или выбрасывать его и перегружаться на обычный прицеп - короче возникает куча оргвопросов. у меня фото лодок с разных ракурсов, долго укладывать фотки сюда).

В предложениях часто встречается мотор Forse иногда пишут меркури -форсе, Кто знает подробнее, что это за мотор? с ним предложения лодок гораздо дешевле чем с мерками, сузами, ямами, джонами и эвинрудами. почти не предлагают хонд - видимо 4т тяжелый мотор, а они там по каналам шастают на относительно легких корпусах.
юю

Гриша
03.11.2006, 10:22
Я просто не самый мелкий, а дети, они такие неусидчивые. Лодка маловата, для загрузки "семья с ребенком" остойчивости, ИМХО, недостаточно. Мне было бы стремно. Разве что летом в штиль и неспеша.
Понял, весьма признателен за ответ!

Матроскин
03.11.2006, 11:09
Сегодня вынимая лодку (ПВС) из воды после рыбалки удивился,что сдут надувной киль..... дальнейшие исследования показали прокол(прорез) днища и надувного киля..... А еще недоумевал откуда столько воды(.....)

Я так понимаю я не единственный кто с таким сталкивался, вроде ремкомплект должен быть- но я его где-то поесеял.... Люди подскажите ка грамотно заклеить и вообще что оно дальше будет.....


Дело было на Изумрудке при спуске с бетонки.... мать ее так....

Для того чтобы заклеить лодку из ПВХ хорошо подходит клей "Дисмакол" он на Ц. рынке у нас в Севастополе продается. Вся процедура занимает 10-15 минут, хотя полную силу он набирает через 24 часа, но уже минут через 20 лодку можно пользовать - если совсем невтерпеж.
Так что не огорчайся- дело поправимое!

Матроскин
03.11.2006, 11:34
За окном дождь и ветер... Не на рыбалке...
Поэтому перечитал инструкцию к своему Меркури 15. Там написано: "пользуйтесь автомобильным неэтилированным бензином с минимальным октановым числом 90 RON..."
Возник вопрос: так какой лить лучше 92? или 95?
Кто знает, посоветуйте начинающему моторовладельцу :confused:

П.Ржевский
03.11.2006, 11:42
Сегодня вынимая лодку (ПВС) из воды после рыбалки удивился,что сдут надувной киль..... дальнейшие исследования показали прокол(прорез) днища и надувного киля..... А еще недоумевал откуда столько воды(.....)

Я так понимаю я не единственный кто с таким сталкивался, вроде ремкомплект должен быть- но я его где-то поесеял.... Люди подскажите ка грамотно заклеить и вообще что оно дальше будет.....


Дело было на Изумрудке при спуске с бетонки.... мать ее так....

Маркович, на самом деле это х@@@ня, в смысле - ничего страшного, штатная рабочая ситуация :cool: . Клеить можно клеем "Кросс", его полно на Птичке, инструкция на тюбике. Кусок ткани можно приобресть за симв. деньги на любом лодочном производстве - например, на Минской в Доме Быта (чтоб далеко с Оболони не ездить. Но- мой тебе совет - договорись с известными нам обоим людьми с фирмы "А." (которая на Подоле) - лодочка хоть и не их производства, но, думаю, помогут ;) Ремонтируют они такие вещи отлично - не будет не только последствий, но и следов. И еще одно. На некоторые места на надувнухе лучше сразу наклеить "лыжи", т.е. доп. протекторы из того же ПВХ. Может, есть смысл и об этом сразу договориться?? :confused:

KostA
03.11.2006, 12:30
За окном дождь и ветер... Не на рыбалке...
Поэтому перечитал инструкцию к своему Меркури 15. Там написано: "пользуйтесь автомобильным неэтилированным бензином с минимальным октановым числом 90 RON..."
Возник вопрос: так какой лить лучше 92? или 95?
Кто знает, посоветуйте начинающему моторовладельцу :confused:
Я лью 92, проблем не замечено.

Юрий Юрьевич
03.11.2006, 16:02
у меня в мануале вообще написано не ниже 80 (чего-то там) вначале лил 95 (в мерк10) потом стал сравнивать (я пользуюсь бачком в 5 литров) с 92. Разницы на малых и по приемистости не обнаружил. Возможно потому, что у нас мозырский нпз делает бензины на дальнее зарубежье весьма качественные ( в заправках Белоруснефти в гомельской обл. именно такой бензин) остановился на 92. Хотя мерки сравнительно объемные моторы (не форсированные) с невысокой степенью сжатия, думаю, малокритичны к невысокооктановому топливу. А джоны и эвинруды вообще под 76-ой в описаниях, правда в основном от малой до средней мощности.
ЮЮ

KostA
03.11.2006, 16:06
у меня в мануале вообще написано не ниже 80 (чего-то там) ЮЮ
В мануале на Мерик действительно написано не ниже 80, но для американского рынка, а для европейского не ниже 90. Наверное пиндоский бензин лучше качества и с кучей правильных присадок.

Андрей О
03.11.2006, 23:43
За окном дождь и ветер... Не на рыбалке...
Поэтому перечитал инструкцию к своему Меркури 15. Там написано: "пользуйтесь автомобильным неэтилированным бензином с минимальным октановым числом 90 RON..."
Возник вопрос: так какой лить лучше 92? или 95?
Кто знает, посоветуйте начинающему моторовладельцу :confused:
если честно, вопрос из области "непонятности", какая разница в деньгах между 92 и 95 ???? или вы 24 часа в сутки катаетесь?:) если ездить раз в неделю на рыбалку, то хоть по 10 гр за литр! и вообще жалеть денег на рыбалку??,,,,,,, т.е. удовольствие??????.............. и думать между 92 и 95???
странный вопрос..........
лить нужно самое лучшее!!!!!!!1
и покупаит самые лучшие снасти, из доступных по деньгам!!!!
рыбалка не промысел - а отдых!!! и на это ничего не жалко!:)

а если начинать экономить 2 гривны, тогда лучше веслами грести а не 15-шку покупать:)

Admin
04.11.2006, 07:34
В мануале на Мерик действительно написано не ниже 80, но для американского рынка, а для европейского не ниже 90. Наверное пиндоский бензин лучше качества и с кучей правильных присадок.

Вот тут вопрос интересный :)
у мерикосов бензин ваще штука загадочная, собственно он 87-й (Regular, стоил год назад 2,954 за галон), 89-й (Plus, стоил 3, 054 за галон) и 91-й(V-Power, стоил 3,154 за галон) :rolleyes:

Т.е. что такое "не ниже 80" - вестчь в себе.

Собственно цифирька эта есть октановое число которое определяется опытным путем (взрывается в специальном двигателе и сравнивается с изооктаном и п-гептаном,) Допускаю что сейчас есть экспресс-датчики ли тесты для определения октанового числа, хотя сомневаюсь. Не суть важно как. Важно то что показатель октанового числа он и в Гондурасе считается и определяется одинаково. И как ихний 87 соответствует нашенскому 95 - не совсем понятно. Методика взрыва порции топлива и вычисление октанового числа должны быть одинаковыми.
Другое дело - как это число получено и чего для этого в фуэл набодяжено. Возьмите для примера конденсатный бензин или 76-й намешанный с присадками. Даже в спирте есть коэф.детонации и в ацетоне (интеренсно сколько)

Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО - условная количественная характеристика стойкости к детонации моторных топлив, применяемых в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания. Октановое число численно равно процентному (по объему) содержанию изооктана (октановое число которого принято за 100) в его смеси с н-гептаном (октановое число равно 0), эквивалентной по детонационной стойкости испытуемому топливу при стандартных условиях испытания.

Короче читайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
04.11.2006, 09:10
Короче говоря и грубо вырвжвясь топливо с более высоким октановым числом менее склонно к детонации что есть гуд для мотора.

Матроскин
04.11.2006, 10:51
если честно, вопрос из области "непонятности", какая разница в деньгах между 92 и 95 ???? или вы 24 часа в сутки катаетесь?:) если ездить раз в неделю на рыбалку, то хоть по 10 гр за литр! и вообще жалеть денег на рыбалку??,,,,,,, т.е. удовольствие??????.............. и думать между 92 и 95???
странный вопрос..........
лить нужно самое лучшее!!!!!!!1
и покупаит самые лучшие снасти, из доступных по деньгам!!!!
рыбалка не промысел - а отдых!!! и на это ничего не жалко!:)

а если начинать экономить 2 гривны, тогда лучше веслами грести а не 15-шку покупать:)

Братцы! Вопрос задал не потому что жалко 2 гривны... Сформулирую проще: если в свой Мерк 15 буду лить 95 бензин вместо 92 это ему не повредит?????

Admin
04.11.2006, 12:02
Братцы! Вопрос задал не потому что жалко 2 гривны... Сформулирую проще: если в свой Мерк 15 буду лить 95 бензин вместо 92 это ему не повредит?????

не повредит, зуб на холодец

У меня был ДЖонсон-3.3, лил 76-й. Потом 80-й.... И 92-й приходилось пару раз, бо купил на Горького "литовского" 76го ....грустно, девицы ... растворитель, мля. Пацаны дали 92-го. и ниче. А один раз пришлось 76-й дободяжить 98-м немного, т.к. тарабанил ДЖон не по деццки


ЗЫ: солярку и керосин только не лей....

ukrcsm
04.11.2006, 15:18
Братцы! Вопрос задал не потому что жалко 2 гривны... Сформулирую проще: если в свой Мерк 15 буду лить 95 бензин вместо 92 это ему не повредит?????
Матроскин
Однозначно не повредит, но и не поможет. Зря выброшенные деньги.:mad: Мотор не будет детонировать ни на 92-м, ни на 95-м бензине, а их теплотворная способность практичеки одинакова. Поэтому никаких улучшений работы двигателя от применения 95-го ты не получишь. Об улучшениях работы двигателя на более высооктановом бензине, по отношению к предусмотренному заводом изготовителем, твердят только дилетанты. Это не относится к случаям когда залитый якобы 92-й фактически таковым не является...
Вывод - применяй бензин рекомендованный производителем мотора и не выбрасывай деньги на ветер...:eek:

Андрей О
04.11.2006, 18:59
Братцы! Вопрос задал не потому что жалко 2 гривны... Сформулирую проще: если в свой Мерк 15 буду лить 95 бензин вместо 92 это ему не повредит?????

:) тогда извини:) просто звучало в контексте, вроде того.
а по поводу 95-го -лей и все будет вери гуд! я лью только 95-й. Учитывая, что наш 95-й, совсем не тот, что в евпропе. Во всяком случае по машине между 95-м и премиумом разница есть

comrad600
04.11.2006, 20:10
лей 95. но даже 95тый временами попадается говняный. Особенно перед открытием охоты на пернатых в этом году бенз подорожал, а его качество упало ниже плинтуса. Еле двигло заводилося. Мля. из 3х моторов разных марок проблемы были у всех троих!

Матроскин
06.11.2006, 09:12
Спасибо Всем за то, что внесли определенность по заданному мной вопросу!!!!

skh
06.11.2006, 13:28
Приветик Всем.
Вечная тема "Выбор 15 между Мерком и Ямой". Остановился вроде на Яме. Отсюда вопрос как сервис на Яму (на Мерк - отличный). И где можно подешевле взять Яму-15. В Панавто стоимость 12 012грн.

Заранее благодарствую.

Andron
06.11.2006, 17:20
skh Вечная тема "Выбор 15 между Мерком и Ямой". Остановился вроде на Яме. Отсюда вопрос как сервис на Яму (на Мерк - отличный). И где можно подешевле взять Яму-15. В Панавто стоимость 12 012грн.
Сервис на Яму имеет место быть в Киеве в двух местах. Пользую Яму и зимой и летом уже два года, гав-гав-гав- он ей - сервис этот? масло в редукторе и свечи почистить можно и самому ... и денег сэкономишь на этом немало :) Вот насчет где дешевле, извини, не знаю :(

Юрий Юрьевич
07.11.2006, 08:04
Andron с одной стороны прав- поменять масло в редукторе, почистить поменять свечи, почистить карб может любой, даже тот, кто ранее ничего не откручивал, кроме винтовой пробки на горлышке. Но возникает вопрос гарантийных обязательств. Хотя... при грамотной эксплуатации новичку - вняв элементарным советам соседей по РОПУ или знакомых -сломаться ничего не должно, за исключением электронных систем, которые в обсуждаемых моделях достаточно просты, а значит, надежны. К тому же я не уверен в порядочности соблюдения гарантийных обязательств: ходить с мотором под мышкой по арбитрам в случае востребованности гарнтобязательств -на это уйдет весь сезон
юю

WOWAN
07.11.2006, 10:26
Наш сервис лучше в суе не упоминать! Его нет просто, особенно в провинции. Когда подошло время ТО -1 на новой СУЗЕ 6-4т решил только в сервис, гарантия как никак. В инструкции приведен большой перечень работ которые надо выполнить, вплоть до регулировки клапанов. А как, если нужно знать хотя-бы какие зазоры должны быть. Итак, сервис - герл по телефону сказала "привозите -сделаем". На вопрос "сделаем, что?" Ответ "все"! Попросил пригласить механика, который даже в телефонном режиме не смог сказать какие-же всетаки работы, кроме замены масла они делают. Масло меняем, да! Не буду утомлять, вобщем чтобы не таскать мотор туда-сюда. Поехал с сервисной книжкой в которой мне сделали отметку про ТО-1. Получил также фирменые масла (за деньги конечно). Менял все сам. В клапана и прочие потроха решил не лазить т.к. все нормально работает.
Пример 2. Брал у знакомого Яму 9,9 прямо на сервисе после ТО-1. При нас сервисмен заливает масло в редуктор. Мотор при этом лежит на полу!!! До этого для слива старого он час (обед) првисел на подставке. На замечание, что масло не так заливается, ответ "Я лучше знаю как надо". А как проконтролировать уровень? " Так вот у меня баночка с делениями 100 грамм по ней как положено отмерю." Вобщем спорить с "мастером" было бесполезно. Когда забрал мотор, первым делом полез в редуктор и долил еще до уровня 40 гр. масла !!!:eek: Отакий "СТЕРВИС"!:(

comrad600
07.11.2006, 15:48
Во-во! Мне за сервис 30ки заламали 550 гривен по телефону (тогда как все для капиталки стоит 1300грн). Спрашиваю за что такие бабки, что вы на них делаете? Отвечают что меняют масло в редукторе, чистят свечи, меряем все. На вопрос -"что вы меряете" получил ответ -"компрессию", чистим карбюратор. Все остальное не подлежит настройке.

При всем раскладе в поршня лазить не надо в первые 10 лет т.е. компрессия особои роли не играет и если мотор заводится с пол пинка то там все ок. Зажигание электронное, модульное, всезалитоенах. Обслуживанию не подлежит.
Свечи пескоструятся за 2 грн/шт на шиномонтаже. Замена масла в редукторе тоже не проблема. При висячем моторе открутить пробки слить масло, закрутить нижнюю и пробку и шприцом на 20 или даже на 50 мл с трубочкой для капельницы залить через верхнюю пробку меееедленно масло, время от времени проворачивая гребной вал в два-три захода. Можно жидким маслом смазать боудены ДУ и рулевого и тавотницей или шприцом накачать литола в штуцера. Все протереть тряпочкой и сервис закончин. Так как бензин из карба надо выпаливать после каждой рыбалки из карба его сливать не надо. Ну и масла на зиму под свечи накапать и прокрутить чтоб все обмазалось.

WOWAN
07.11.2006, 19:23
Сезон на исходе. В связи с єнтим позвольте помучить уважаемое общество старим как кирзовий сапог вопросом. Как всеже переделать Ямаху 9.9 в 15?
ПС: С теорией знаком с детства, когда мотоспортом увлекался. Форсировать доморощенім методом могу, но нехочу. Отзовитесь кто реально ето сделал :mat:

Ser-g
07.11.2006, 21:24
Это у нас Юрий Юрьевич по этим делам профи, он переделывал свой мерк и писал по этому поводу обстоятельные отчеты.Посмотри на первой странице этой общалки,исходящие данные по моему в конце старой .
Успехов

WOWAN
07.11.2006, 22:42
Это у нас Юрий Юрьевич по этим делам профи, он переделывал свой мерк и писал по этому поводу обстоятельные отчеты.Посмотри на первой странице этой общалки,исходящие данные по моему в конце старой .
Успехов
Конечно я читал опусы (в хророшем смысле) незабвенного ЮЮ. Это он отвечал на тот-же заданный мною-же вопрос. Моя позиция в данном случае такова. Занявшись кустарной форсировкой, делал это в молодости на мотоциклах, я могу реально поднять мощу Ямы 9.9 сил до12-15. Мало того, учитывая очень малую степень форсировки лодочных ДВС, ее можно поднять гораздо выше в ущерб моторесурсу. Для примера Яма 9.9 -15 имеет рабочий обьем 248 см.куб. Мотор рядового 2-х тактного мотоцикла такого обьема развивает 15-20 л.с., а высокофорсированый можно дотянуть до 30-40 л.с. Но все дело в том, что не хочу кустарно вторгаться в практически новый мотор и поскольку 9.9 и 15 одно и тоже, то есть стандартный набор деталей которым они отличаються. Оные я и хочу заменить, сам либо у спецов, если таковые имеються. С этой целью и вопрос. Хочу слышать людей которые это реально сделали. А то получаеться, что рассуждаем все, а реально только ЮЮ что-то сделал.
:mat:

Юрий Юрьевич
08.11.2006, 07:38
Вообще-то упоминание о том, что я "незабвенный"- несколько преувеличено (так отвечал М.Твен, увидев некролог о себе) По поводу мерка я действительно кое-что сделал. Не буду предлагать интересующимся шерстить общалку. На практике: мерк10 и м15 при кубатуре в 262 куба и одинаковой степени сжатия различаются диаметром диффузора карба, естесно, гл. джиклером и как выяснил на практике у мерка 15 опережение зажига во всем диапазоне несколько раньше, чем у м10 (теорию этого обосновал Pasha). Блоки цилиндров у м10 и м15 одинаковы, по каталожным номерам ( уже потерял ссылку, давал ее вроде бы Comrad600, на сайт забугорный запасных частей) раз блоки одинаковы – одинаковы и окна и степень сжатия в картере. Понятно, что ограничивать м15 до 10 или9,9 силы можно просто дросселирующей шайбой на впуске за карбом и меньшим гл.жиклером, но это лишило бы производителя в случае с Кулибиными продажи 15 с несколько бОльшей ценой.. А так или покупай 15 сил или к 10-ка покупай карб (т.е. фирма логично поступила: если переделываешь – покупаешь два карба- сперва штатный, а потом другой – практически на разницу в стоимости 10 и 15-ки. Можно было бы сделать другие окна в цилиндрах, или «домик» впускных клапанов – но это больше чем одно тело карба увеличивает номенклатуру деталей для фирмы, поэтому , видимо, и остановились на разных карбах.

По ямам- незнаком с их отличием, но напомню Wowan Вам следующее. Лодочные моторы в отличии от наземного транспорта работают гораздо более нагружено: они не имеют такого понятия как «накат» в смысле поддержания достаточно высокой скорости на ровной дороге с малым сопротивлением качению. Лодоч мотор работает как на авто, получающем максимальное сопротивление движению на каждом диапазоне оборотов (например, поднимающийся на бесконечный подъем, тем более, что у него нет коробки передач). Поэтому называемые Вами цифры возможной мощности (мотоциклы) при грамотной форсировке можно получить, но пользоваться таким лодочным мотором нельзя будет по следующим причинам: ресурс ( по времени как у гоночного малокубатурника установленного на тракторе); для достижения больших и особенно предельных мощностей (в предложенных кубатурах) мотор отдает мощность в очень узком диапазоне оборотов – приближенных к максимальным. Ваш корпус с таким двигателем нужно будет буксировать до определенной скорости, лишь после которой Ваш форсированный мотор сможет принять нагрузку на себя. В форсированной двухтактной технике ( скутера, снегоходы) применяется вариатор – позволяющий полнее использовать мощность в наиболее выгодном диапазоне оборотов или коробка передач. Поэтому лодочные моторы выполняются с эластичной характеристикой, что требует их бОльшего объема и меньших оборотов на максимальной мощности, чем у мотоциклов (мы говорим о двухтактниках)
юю

WOWAN
08.11.2006, 09:55
то ЮЮ
Совершенно согласен с Вами. Именно по этим причинам доп. форсировкой заниматься не буду, только замена стандартных деталей

ws
08.11.2006, 10:45
Для skh. По Яме-15-тел. моб. 205-68 00.

skh
08.11.2006, 11:18
Для skh. По Яме-15-тел. моб. 205-68 00.
А чей это телефончик.


СПАСИБО

Сергей Оболонь
08.11.2006, 16:33
Уважаемые Водомоторники!
Друзья купили Неман-2 без стекла, нужно купить, согнуть и установить.
Контактные телефоны:
8050-3113771
3313646
Олег.

Спасибо.

Voshod77
08.11.2006, 16:57
Всем привет!

Ребята помогите с выбором надувной лодки .Расчитую на сумму 1000 у.е
И под мотор 20 л.с.
Где и какой фирмы по своему опыту посоветуйте купить.

Заранее спасибо.

Serhii Kv
08.11.2006, 21:04
Всем привет!

Ребята помогите с выбором надувной лодки .Расчитую на сумму 1000 у.е
И под мотор 20 л.с.
Где и какой фирмы по своему опыту посоветуйте купить.

Заранее спасибо.

Адамант А-340. Единственный човен приличных размеров, что влазит в 1 килобакс :)

Voshod77
09.11.2006, 09:21
Адамант А-340. Единственный човен приличных размеров, что влазит в 1 килобакс :)


Спасибо за ответ.
Если есть возможность укажите сайт где можно поглядеть на нее.И еще вопрос как себя чувствует эта лодка под 20 л.с двигателем не тяжелый он для нее и т.п.

skh
09.11.2006, 11:08
Привет Всем.

Подскажите плз. Что Вы используете в качестве страховки двигателя (трос, веревку, цепь прочее), что лучше купить чтобы понадежнее было.

Заранее спасибоньки.

WOWAN
09.11.2006, 12:49
Привет Всем.

Подскажите плз. Что Вы используете в качестве страховки двигателя (трос, веревку, цепь прочее), что лучше купить чтобы понадежнее было.

Заранее спасибоньки.
Большой разницы нет, главное чтобы страховка гарантировано выдерживала вес мотора + динамический рывок в случае срыва, тфу,тфу,тфу.
Мне нравиться канат + карабин для альпинистов. Они испытаны под нагрузку от подения человека с высоты т.е. мотор точно выдержит на них разрывная нагрузка даже указана, можно разные подобрать. Приобрести можно в спортмагазинах.:cool:

KostA
09.11.2006, 13:19
Привет Всем.

Подскажите плз. Что Вы используете в качестве страховки двигателя (трос, веревку, цепь прочее), что лучше купить чтобы понадежнее было.

Заранее спасибоньки.
Из инструкции на мерик.

Serhii Kv
09.11.2006, 13:51
Спасибо за ответ.
Если есть возможность укажите сайт где можно поглядеть на нее.И еще вопрос как себя чувствует эта лодка под 20 л.с двигателем не тяжелый он для нее и т.п.

сайт у Адаманта есть, но по надувным на нем крайне устаревшая инфо.
Поэтому глядеть лучше вживую. Сам Адамант по ул. Новоконстантиновской, а также различные торговын точки, например, та же Бухара.
20 сил - предельная, но допустимая для нее мощность. Поэтому можно, но без дури :gan2:

comrad600
10.11.2006, 10:19
Чтоб не скоммуниздили двигло ставлю специальный замок на ручки струбцины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А сам мотор на страховочном тросике ( как на прицепы ставят) У меня в одном из болтов крепления транца предусмотренна проушина.

skh
10.11.2006, 10:46
Всем СПАСИБО.

WOWAN
10.11.2006, 12:48
Други, подскажите плиз телефон сервиса Ямахи. :d

skh
10.11.2006, 13:16
Други, подскажите плиз телефон сервиса Ямахи. :d

Центральный офис:
Украина , 03134, г.Киев, Кольцевая дорога 22
Тел: 8 (044) 494-45-55
Факс: 8 (044) 496-00-61
Email: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Продажа:
Мотосалон 1 : Киев, пр-т Героев Сталинграда 10 а, копр. 5 тел.: (044) 230-89-89
Мотосалон 2 : Киев, Кольцевая дорога 22, тел.: (044) 494-31-44

Сервис: Киев, Кольцевая дорога 22 , тел.(044) 494-31-46

WOWAN
10.11.2006, 14:24
Большое, СПАСИБО!

WOWAN
10.11.2006, 14:39
Для интересующихся, открываю секрет Али-Бабы. Просто перезвонив на сервис Пан-Авто, узнал, что они легко делают 9.9 на 15. Суть работ:перенастройка карба (думаю жиклеры и пр.), замена лепестковых клапанов, настройка зажигания. Все удовольствие 300 грн.
Дерзайте, только не создавайте очередь! А то пока я из своего Чернигова доберусь:p

Юрий Юрьевич
10.11.2006, 15:06
По секрету Али-Бабы. А как, интересно, увеличив диаметр-пропускную способность гл. жиклера эти "мастера" увеличат в атмосферном двигателе количество воздуха, проходящего через ВХОДНУЮ часть карба (т.е. через его диффузор) что бы сжечь увеличившееся количество бензина? За карбом (впускные клапана) можно как угодно увеличить входное сечение ( это даст наверняка некое увеличение мощности -за счет снижения сопротивления топливо-воздушной смеси на входе в картер и некоторого увеличения скорости потока во входном диффе. Плюс выставят значительно ранне зажигание, что тоже даст прибавку мощности на слух, за счет более напряженной работы мотора, тем самым резко увеличив опасность прогара поршней. Чтобы не попасть за 60 долл. в возможность увеличить мощ на силу-полторы с риском серьезно провредить поршневую, я бы Вам посоветовал очень простое и понятное средство: померяйте диаметр входного дифа карба у Я 9,9 сил и у заведомой 15-ки. Если они одинаковы - то за такую смешную сумму рискните. Только при установке новых лепестков или клапанного домика сравните общее сечение окон 9,9 и устанавливаемых. Новые должны быть больше. тогда входящий в карб поток воздуха при одинаковых дифах карбов будет двигаться быстрее, что позволит полнее "надувать" картер смесью, но не 50%, что требуется как минимум, (по газодинамике надобы проц до 70 чтобы исключить вихревые потри) и Вы получите прирост мощности, но никак на 50%! Для справки у мерков 9,9;10 диаметр диффа мм на 7-8 (уже не помню) меньше чем у Мер15. Также большее выходное передкартерное сечение .
Ps проследите, чтобы Вам не увеличили входное сечение клапанов с помощью отгиба ограничителей отгиба лепестков - очень опасно будет в смысле безвременного отламывания лепестков от их неподвижной части. А что Вы подразумеваете в перестройке карба кроме изменения гл. жиклера под словами "и прочее"?
юю

KostA
10.11.2006, 15:20
Для интересующихся, открываю секрет Али-Бабы. Просто перезвонив на сервис Пан-Авто, узнал, что они легко делают 9.9 на 15. Суть работ:перенастройка карба (думаю жиклеры и пр.), замена лепестковых клапанов, настройка зажигания. Все удовольствие 300 грн.
Дерзайте, только не создавайте очередь! А то пока я из своего Чернигова доберусь:p
Чета меня смущает сумма в 300 грн. Разница в цене 9,9 и 15 Ямы примерно 200 у.е., а переделка 300 грн:eek: . Тогда бы все покупали 9,9 и переделывали в 15 и экономили 700 грн.:D Наверно 300 у.е. стоит переделка:confused: , или может они переделают на 300 грн. и увеличат тем самым мощность на 1 л.с. :D :-)

WOWAN
10.11.2006, 15:41
Вообще-то с целью избежать описаных проблем, я и просил отозваться людей которым такую переделку сделали. А в ответ как вы помните,... тишина. Думаю с тем -же карбом они за счет клапанов улучшают наполнение цилиндров. Подозреваю также, что полноценная 15-ка не получиться, но если моща увеличится силенок до 12-13, то за 300 грн. меня это устроит. Вот проблемка как это грядущей зимой проверить? Может у них стенд есть? Если решусь связаться обязательно уточню. Кстати, гарантия после передела, как я понял остаеться!
Если решу и сделаю, обязательно сообщу здесь заинтересованым лицам.
Ну я это, пожалуй на рыбалку поехал.

Юрий Юрьевич
10.11.2006, 18:04
Wowan, Вы оптимист. Во-первых 13 сил за 60 у.е. не получить, хорошо если одну силу прибавите. Во-вторых проблема эта старая, я потерял забугрный сайт (на английском) кого-то из производителей моторов .там в числе часто задаваемыхт вопросов была и наша тема. По-скольку я интересовался мерком, нашел подобный вопрос, но не смог открыть ответ на него производителя (на сайт вышел случайно, как это бывает, не сообразил сохранить). Вы вряд-ли легко найдете того, кто эту проблему решал самостоятельно. Думаю, что мало кто рискнет двумя с лишком тыс. долл. для экспериментов на своей шкуре. Тем более, что относительно состоятельные граждане, покупающие себе такой мотор в принципе для сезонного развлечения в 99 процентах люди не от станка и относительно молодые, познавшие определенные прелести сервиса (которого было лишено старшее поколение, когда сервис начисто отсутствовал) они,как правило, не обладают практическими знаниями механизмов и их взаимодействия, пониманием даже школьного курса физики, увы, мало читают специальной литературы ("зачем географию учить - извозчики есть") ( это не упрек, им это уже не нужно, они умеют другое, поэтому-то и тащут мотор в так наз. сервис чтобы поменять масло в редукторе). Подавляющее большинство в случае большого желания просто поменяют мотор на более мощный (благо моторы еще довольно ликвидны). А незажиточные, делающие все своими руками и вынужденные мастерить водномоторники не купят себе новый 10 сильный иномарочный мотор, а уж если купят - будут его лишь в гараже протирать. Поэтому то обсуждаемый вопрос переделки - на любителя поковыряться и дойти самому ( такое хобби) и одновременно человеку относительно небедному. Такое сочетание нечастое, поэтому никто не откликается на Ваш вопрос.
юю

WOWAN
10.11.2006, 21:09
для ЮЮ
Да, похоже вы как вскгда правы. Из всех только Вы реально переделку сами выстрадали и своими руками исполнили. А у меня шило в заду зудит т.к. руки есть, а возможности самому нет. Да и рисковать не хочеться. А впереди длинное межсезонье, которое можно для этого использовать.
В общем буду думать.:mat:

Юрий Юрьевич
11.11.2006, 07:26
Wowan А в чем риск то? Вам же не предлагают отдать мотор для экспериментов и что из этого выйдет Померяйте диффузоры у моторов. Если их диаметры одинаковы, значит ямаха делает 9,9 с таким же дифом карба как и 15-ку с запасом и душит действительно сечением впускных клапанов - тогда есть резон. Если карбы разные да еще и разные клапаны - тогда думайте.Вот есть сайт набираете boats.net и открывается сайт, на котором есть чертежи моторов и их каталожные номера. У меня компьютерный критинизм, я как то на этот сайт попал и сумел открыть чертежи своего мерка 9,9. Эта страница у меня в избранном осталась, а 15 найти не смог, хотя помню, что когда выходил на 9,9 предлагалось меню с модельным рядом и годом выпуска. Я не могу и сноску на свои чертежи дать - не умею. Вроде что-то такое: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это так высвечевается адрес, когда мышь наводишь на строчку этой страницы в избранном. Попробуйте, может найдете свой мотор и 15 и сравните по каталожным номерам. (я писал без http эти буквы появились, кода мой текст вошел в общалку)
юю

Игорь ЧАЭС
12.11.2006, 09:12
Собираюсь сделать жесткое дно из фанеры для надувнушки. Возникают следующие вопросы:
1. Кто пробовал это делать из фанеры 6 мм или нужно 8мм?, необходима жесткость и по возможности вес легче. Собираюсь использовать стрингера, а для поперечной жесткости 2-тавр алюм.
2. Где в Киеве можно приобрести 2-тавр или подобное для фиксации днища в поперечном направлении, размером под днище 6-8мм. Отзовитесь, пожалуйста, зима, как всегда закончится быстрее, чем предполагаем.

Андрей О
12.11.2006, 11:06
Собираюсь сделать жесткое дно из фанеры для надувнушки. Возникают следующие вопросы:
1. Кто пробовал это делать из фанеры 6 мм или нужно 8мм?, необходима жесткость и по возможности вес легче. Собираюсь использовать стрингера, а для поперечной жесткости 2-тавр алюм.
2. Где в Киеве можно приобрести 2-тавр или подобное для фиксации днища в поперечном направлении, размером под днище 6-8мм. Отзовитесь, пожалуйста, зима, как всегда закончится быстрее, чем предполагаем.

Во первых, фанера должна быть специальной - влагостойкой, иначе ей оч быстро будет кирдык. 6 мм думаю маловато будет, я не помню сколько у меня по толщине на лодке стоит, но явно больше 6-ти. По крепежу - думаю можно найти, что то подходящее в строй магазинах. Но еще лучше обратиться к любому производителю лодок и у него заказать эти доски и стрингера под них. Заодно и доски нормально обработают там. А в лодке, если она плоскодонка, как я понимаю у вас, кроме того, что на транце прибить фиксаторы днища, ничего и делать не придется. Когда то мы такое уже делали, только дно вырезали почти цельное (два куска, большой сзади, и передний маленький), не было надобности лодку разбирать, и все получилось ничего.

comrad600
12.11.2006, 14:51
Wowan, Вы оптимист. Во-первых 13 сил за 60 у.е. не получить, хорошо если одну силу прибавите. Во-вторых проблема эта старая, я потерял забугрный сайт (на английском) кого-то из производителей моторов .там в числе часто задаваемыхт вопросов была и наша тема. По-скольку я интересовался мерком, нашел подобный вопрос, но не смог открыть ответ на него производителя (на сайт вышел случайно, как это бывает, не сообразил сохранить). Вы вряд-ли легко найдете того, кто эту проблему решал самостоятельно. Думаю, что мало кто рискнет двумя с лишком тыс. долл. для экспериментов на своей шкуре....
юю

От куда столько писимизма? 2т тем и хороши что изменяя характер впуска-выпуска смеси и газов можно добится очень даже ощутимого прироста мощности. К примеру полировка впускных клапанов в москве 10 давала ощутимые результаты по приросту мощности. Реально до переделки прогресс с двумя на глисс не выходил, а после выходил нормально.

В данном случае мотор задушен из 15ки до 9.9. Что можно загубить? Будь то любой карб, но если он готовит правильное к-во и соотношение смеси бензина и воздуха он подойдет. реально возможно что у 9.9 клапана или жесче или их рестрикторы не дают им открываться так как надо. + надо посмотреть газовыхлоп. К примеру разница между сузукой 25 и 30 это наличие патрубка настроенного выхлопа. Можно мотор по оборотам придушить. причем из за нелинейной зависимости оборотов от мощности отсекатель стоит скажем на 4500 оборотов, тогда как на 15ке на 5500.

Но сложно объективно оценить переделку ибо померять это будет тяжко.

Разницу в моторах надо искать в каталогах запчастей. Жаль что у меня есть только Мерковские каталоги.

Юрий Юрьевич
13.11.2006, 07:40
Уважаемый Comrad600, Форсировка Москвы 10 – большой простор для творчества. Ибо имея объем почти в 250 кубов и максимальные обороты чуть более 5 тыс, этот дивайс естественно, откликался приростом мощи даже от простейших операций по совершенствованию наполнения смесью и прочего, что уже сделано в современных моторах.
Разница в Сузах это не показатель для рассматриваемого вопроса: не думаю, что яма 9,9 и 15-ка имеют разный выхлопной тракт. Этот тракт по логике должен быть настроен ( если там настроенный выхлоп) на 15-ку, так как в случае «душения» до 9,9 настроенный выхлоп не нужен. Если бы Вы владели фирмой по выпуску ямах Вы бы держали на работе конструктора, который будет делать на массовых моторах клапаны из металла разной толщины ( а это дорогой высококачественный металл) тем самым увеличивая номенклатуру поставок? Или делал бы бОльшую номенклатуру рестрикторов? Ведь в случае самостоятельной замены этих недорогих (относительно карба в сборе) деталей пользователь получал модель следующего мощностного ряда и меньше бы продавалась такая модель собранная на заводе. Поэтому на мерке карб с другим физическим размером дифа, который в карбе от 10 сделать невозможно. Думаю, что так и у ямах. (хотя не исключен другой клапанный «домик»)
По карбу: каждый карб готовит «правильную» смесь только определенного максимального количества за единицу времени. Это совокупность пропускной способности гл. жиклера и проходящего воздушного потока в единицу времени. Если к примеру, за секунду сквозь жиклер проходит кубик бензина, то для «правильной» смеси (условно) нужно 40 кубиков воздуха в секунду (напомню это для максимально открытого дросселя). Если мы сделаем диффузор больше, вроде как с запасом для бОльших мощностей и увеличим сечение за карбом (сечение клапанов и прочее), то уже будет проходить 60 (условно) кубиков воздуха в секунду и прежний жиклер давая всего 1 кубик бензина сделает смесь чрезвычайно бедной. ( есть еще ньюансы изменения скорости воздушного потока в диффузоре, его компенсируют разной степенью и профилем сужения диффа в месте впрыска бензина). Если мы теперь поменяем жиклер на 1,5 кубика- получим «правильную» смесь и, как следствие бОльшую мощность ( до определенных пределов, конечно. В основном ограниченную кубатурой двигателя.В нашем случае на моторе9,9 получим 15 сил). Поэтому для уменьшения литровой мощности двигателя (т.е. если мы из 15 в 250 кубов хотим получить не более 10 сил на тех же кубах) карбюратор должен готовить меньшее количество смеси, чем может «проглотить» данная кубатура за цикл всасывания. Поскольку мы убедились, что для каждой мощности (максимальной) нужен строго определенный комплект пропуска воздуха и бензина, универсального карба быть не может. значит тезис о том, что: «Будь то любой карб, но если он готовит правильное к-во и соотношение смеси бензина и воздуха он подойдет.» не совсем верен.
На мой взгляд применяемый нами термин « придушенный» мотор не логичен . Что такое 10 силка в 260 кубиков – нормальный мотор. А 15 силка в 260 кубиков по сравнению с 10 силкой это сильно форсированный мотор. А если бы выпускалась 20 силка в 260 кубов ( что очень даже нетрудно заводу сделать) то мы бы считали 20 силку нормальной , а 15-ку «придушенной»? Такой 20 сильный мотор имел бы на воде ограниченный ресурс, поэтому рынок и предлагает тем, кого волнует ресурс меньшую мощность при бОльших кубатурах.
А что мы ломаем копья? У кого есть яма 15 2т – померяйте, пожалуйста, диаметр дифа карба вашего мотора и выложите здесь, а также владельцы ямы 9,9 сделайте то же и мы узнаем чем отличается впускной тракт у этих моделей. Либо карбами, либо «домиками»
юю

WOWAN
13.11.2006, 09:49
Вчера выбрал время для консервации Ямахи на зиму. К сожалению не хватило времени снять "воздухан" и померить дифузор карба. Но при внимателном внешнем осмотре, обнаружил на фланце карба маркировку 63 Voo 7vs. Подозреваю, что это модель карба. Прошу владельцев Ям 15 привести маркировку на их карбе. Ее хорошо видно при снятом капоте на фланце карба со строны противоположной румпелю.

Monax
13.11.2006, 11:34
Подскажите плиз....какой оптимальный мотор на Казанку 6....загрузка под200-250 кг....Спасибо.

Юрий Юрьевич
13.11.2006, 13:01
Что значит оптимальный? для глиссирования или для водоизмещающего режима? Вообще-то корпус с бортом высотой в 45см грузить в 250 кг (плюс мотор и прочее) только для малых рек. Правда, джонботовские обводы несколько повышают общее водоизмещение по сравнению с традиционными корпусами такой длины (4,25 м), но! Нулевая килеватость и джонботовский нос не позволят глиссировать на волне за 0,2 метра, только по спокойной воде. Если пользовать 15 сильный мотор (лучше 2т из-за его меньшего веса чем 4т) то с осмотрительностью. Более мощный - это уже спорт. У меня корпус 4м с максимальной высотой борта менее полуметра с обводами старой казанки. Ставил хонду 15 -страшновато одному не из-за скорости, а на поворотах. Правда мой корпус килеватый, а Ваш может на повороте скользить больше и в случае подвернувшейся на внешней от поворота стороне борта волны - очень даже легко об нее споткнуться. 10 сил для указаной нагрузки маловато, будет неполное глиссирование, но если во время выхода на глисс побегать в поиска лучшей центровке джонботовский корпус будет почти глиссировать (точной скорости, когда лодка глиссирует, а когда еще нет никто вам не скажет, это понятие глиссирование весьма грубая ориентировка по скорости. сейчас с джпээсом можно оперировать совершенно четкими количественными характеристиками)
юю

igk
13.11.2006, 14:03
Была у меня Казанка 6м с 5-кой - сильно мало, токо переползать и дорожить, у друзяк стояла 15-ка 2т, ходили вдвоем с барахлом - очень бодро, если посадить третьего - обороты и скорость заметно падает. Ограничения по волне такие же как и без мотора для этой лодки - т.е. если на стоянке не заливает - то и под мотором идти можно (с головой, конечно!), причем впечатление такое, что в повороте лодку "вжимает" т.е. появляется дополнительная , какая-то "динамическая", остойчивость - наверное из-за большой площади абсолютно плоского днища. На волне колотит основательно, массаж окороков получяется душевный. Короче вариант спортивненький, но меньше 15-ки, мне кажется - ставить не следует.
С уважением

Муля
13.11.2006, 14:49
юрий юрьевич и др. капитаны:mat: ,
хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моторов Тохацу: а именно 2т 8 и 9,8 л.с.
Интересует надежность и др. эксплуатационные х-ки.
Если вынуждаю повторяться, не сочтите за труд...

SBK
13.11.2006, 16:01
Уважаемые Капитаны.
Есть необходимость в замене сливной пробки в металической лодке.
Хочу поставить пробку с "резинки"
Поскажите где можно купить в сборе.
Хотел посмотреть на Полевой . Но ФьёртБот. кудЫ-ТО съехал.
А там где был- стройка полным ходом.
Успехов и Больших Рыбов.

Юрий Юрьевич
13.11.2006, 16:10
к сожалению сам не пользовал тохи, поэтому подсказать не могу. Знаю, что етсь интересная тоха18 ( у моих соседей по рыбдомику - эксплуатируют две штуки) с лучшим соотношением мощность вес. Очень резво таскает казан с двумя -тремя челами. Но очень громкая, работает звонко и слышно когда идет из далека. Впррочем шумность черта всех достаточно форсированных моторов
юю

Джокер
13.11.2006, 16:59
Уважаемые Капитаны.
Есть необходимость в замене сливной пробки в металической лодке.
Хочу поставить пробку с "резинки"
Поскажите где можно купить в сборе.
Хотел посмотреть на Полевой . Но ФьёртБот. кудЫ-ТО съехал.
А там где был- стройка полным ходом.
Успехов и Больших Рыбов.


Даю натирочку Ф-Бот съехал на улицу Пшеничную-2
т-ф 496-41-50 Бощаговка ( не далеко от пожарки)

Игорь ЧАЭС
13.11.2006, 17:06
Во первых, фанера должна быть специальной - влагостойкой, иначе ей оч быстро будет кирдык. 6 мм думаю маловато будет, я не помню сколько у меня по толщине на лодке стоит, но явно больше 6-ти. По крепежу - думаю можно найти, что то подходящее в строй магазинах. Но еще лучше обратиться к любому производителю лодок и у него заказать эти доски и стрингера под них. Заодно и доски нормально обработают там. А в лодке, если она плоскодонка, как я понимаю у вас, кроме того, что на транце прибить фиксаторы днища, ничего и делать не придется. Когда то мы такое уже делали, только дно вырезали почти цельное (два куска, большой сзади, и передний маленький), не было надобности лодку разбирать, и все получилось ничего.
В том то и дело, что лодку неодходимо разбирать на 3-4 куска, других вариантов нет. А на фирме, кудая звонил фанера 12мм, такую не хочу, тяжелая. Потому и спрашивал за 6-8мм,лучше 6, а для жесткости, чтобы исключить обратный выгиб и стрингера и поперечки. Спасибо за желание помочь.

Джокер
13.11.2006, 17:54
Уважаемые капитаны развейте или подскажите
Собираюсь покупать марика-15 и поэтому случаю брал поюзать у знакомого энтот двыгун . При запуске и работе на холостом ходу вода почти не шла , а так еле пописивала, ну,а если газу даеш ,то ссыт конкретно.
Правильно ли работает его двыгло ?
Подскажите какое колличество баков бензосмеси надо спалить при обкатке и на каких оборотах?
А то заходил в Баркас, а эти извините за слово продавцы не могут дупля сложить.

Юрий Юрьевич
13.11.2006, 18:14
Слабая струйка на холостых -очень тревожный признак износа крыльчатки помпы. Тут есть несколько подозрений: пробовали коротко заводить мотор "на сухую", чем стерли тонкие лопасти крыльчатки (резиновая); много лазили по мелководью цепляя песок (посмотрите, в каком виде концы лопастей винта - если толще трех-трех споловиной мм - значит лазили регулярно по мелководью); мотор очень много эксплуатироввался -естественный износ крыльчатки. У меня прошел три полных сезона на холостых вода идет почти как и на больших оборотах полной струей, только на больших видно, что большой напор. В таком состоянии Вам опасно будет тролить, т.к. как это ход почти на холостых и мотор не будет нормально охлаждаться со всеми очень возможными от этого серьезными проблемами. А зачем Вам обкатывать неновый мотор?
юю

Муля
13.11.2006, 18:31
ю.ю. спасибо.
Я так понимаю, что 9.8 это тоже форсированая 8-ка?
А в чем вообще проблема форсированых движков?

KostA
13.11.2006, 18:40
Уважаемые капитаны развейте или подскажите
Собираюсь покупать марика-15 и поэтому случаю брал поюзать у знакомого энтот двыгун . При запуске и работе на холостом ходу вода почти не шла , а так еле пописивала, ну,а если газу даеш ,то ссыт конкретно.
Правильно ли работает его двыгло ?
Подскажите какое колличество баков бензосмеси надо спалить при обкатке и на каких оборотах?
А то заходил в Баркас, а эти извините за слово продавцы не могут дупля сложить.
Может просто термостат работает:d , вода щас холодная и после езды мотор быстро охлаждается посему и такой эффект может быть. Попробуйте после прогазовки и нормальной струи сбросить до холостых и посмотреть на струю, если нормально течет, а потом в течении 30 сек. (примерно) переходит в капли то все ок. Если со сбросом газа до ХХ струя резко уменьшается до капель то тогда как сказал ЮЮ.

Ser-g
13.11.2006, 19:01
Sbk писал
Уважаемые Капитаны.
Есть необходимость в замене сливной пробки в металической лодке.

Я себе на Крым делал с фторопласта,токарю на 10 мин работы

Юрий Юрьевич
14.11.2006, 06:55
Действительно, тоха 8 и 9,8 судя по характеристикам имеют одинаковые объемы в 169 кубиков. Правда, у 9,8 завидный вес -27 кг. Обычно у 10-ок других моделей вес на 7-9 кг больше, хотя практически 9,8 и 10 одно и то же. Но! Вот кубатура других марок такой мощности: яма -246 (вес 36кг), суза-284 (вес 38кг), мерк 262 (вес 34кг). т.е. это сравнение свидетельствует, что Тохатсу 9,8 имеет высокий уровень форсировки (169 см3 против у сузы 284см3 на 115 кубиков суза больше. Эти 115 кубиков вполне хаватит для нормальной 5-силки. Например, старая суза dt-90 с объемом в 90 смз - у меня есть такая, имеет 4,5 силы) Вопрос что такое форсировка- это тема целой статьи, попробую коротко. Форсировка - это когда превышается сложившаяся на практике линейка объемов двигателя с соответствующей определенной мощностью. Такое соотношение объем-мощность установилось после того, как основные параметры и конструктивные решения моторов были отработаны и революционных решений в конструкции массовых двигателей существующей схемы уже не предвидится. На основании громадного опыта эксплуатации установилась зависимость объем -мощность при разумном ресурсе двигателя. Современные материалы позволяют в относительно малый обЪем загнать большую мощность с помощью давно известных решений. Самое простое - повышение степени сжатия, увеличение макс. оборотов и перемещение максим мощности в зону максимальных оборотов, турбонаддув и прочее. Можно построить высокофорсированный двигатель (например объемом в 170 кубов получить 30 сил) и применив экзотические материалы (что нереально для массовой продукции) получить относительно нормальный ресурс (так делают в японских дорогих мотоциклах). Но такой подвесник мало кто купит из-за цены. В нашем случае тоха идет по более реальному пути. Она форсирует мотор из обычных материалов несильно, но получает более лекгую, но и более напряженно работающую силовую головку. Понятно, что мало кто вырабатывает ресурс своего мотора, поэтому тоха форсируя, привлекает потребителя, которому важен такой парметр как вес и мало волнует, что его дети вынуждены будут капитально ремонтировать старый мотор. На рынке каждый отрабатывает свою фишку чтобы привлечь потребителя. Вобщем я схематично написал, но думаю понятно. Рад буду если Вам это полезно.
юю

KostA. Обычно термостат не перекрывает выход воды из системы охлаждения, а меняет контур движения воды. Если он будет запирать выход воды, появится лишнее сопротивление вращению крыльчатки помпы, что не есть хорошо с точки зрения кпд двигателя. У меня, например, у мерка 9,9 термостат холлодный перекрывает воде путь от помпы в рубашку цилиндров, открывая ее прямой слив в выходное отверстие. Действительно, в мануалах написано, что такая ситуация (как Вы пишите) может быть. Но тогда непонятно: что в одних моделях одна схема, а в других другая схема хода воды?Тем более, что принцип запирающего выход термостата порочен если нагретая вода не имеет возможность омывать термостат, а как бы подпирает его, что замедляет его открытие при нагреве. Что-то непонимаю...

Джокер
14.11.2006, 08:59
Слабая струйка на холостых -очень тревожный признак износа крыльчатки помпы. Тут есть несколько подозрений: пробовали коротко заводить мотор "на сухую", чем стерли тонкие лопасти крыльчатки (резиновая); много лазили по мелководью цепляя песок (посмотрите, в каком виде концы лопастей винта - если толще трех-трех споловиной мм - значит лазили регулярно по мелководью); мотор очень много эксплуатироввался -естественный износ крыльчатки. У меня прошел три полных сезона на холостых вода идет почти как и на больших оборотах полной струей, только на больших видно, что большой напор. В таком состоянии Вам опасно будет тролить, т.к. как это ход почти на холостых и мотор не будет нормально охлаждаться со всеми очень возможными от этого серьезными проблемами. А зачем Вам обкатывать неновый мотор?
юю



Огромное спасибо Всем за ответы по марику-15
По поводу обкатки добейте ответ пож-ста
Я этот брал у друзяки попробовать так как
собираюсь купить новый,а раньше у меня был марик-5
там все происходило так как Вы и описываете при правильной эксплуатации

gurza
14.11.2006, 09:32
Приветствую всех Капитанов! :mat: У меня вопрос к профи.

Подскажите что лучше прикупить для Романтики 2? Я остановился на 5 Ямахе и 5 Меркуре. Каждый продавец хвалит свой товар,а мне хотелось бы услышать ваши мнения.
Зарание спасибо за советы!:)

Юрий Юрьевич
14.11.2006, 09:40
в интернете полно статей на эту тему. Например, наберите: компания водный мир - там найдете инструкцию на Ваш мотор, в ней будет сказано об обкатке а также в самих материалах сайта. Не имеет смысла занимать место в общалке тем, что в изобилии есть в сети
юю

Serhii Kv
14.11.2006, 10:31
Приветствую всех Капитанов! :mat: У меня вопрос к профи.

Подскажите что лучше прикупить для Романтики 2? Я остановился на 5 Ямахе и 5 Меркуре. Каждый продавец хвалит свой товар,а мне хотелось бы услышать ваши мнения.
Зарание спасибо за советы!:)

А мнений будет ровно два - Yamaha the best! и Mercury the best! :D
На основании пользовательских симпатий.
Ямаха-5 была у меня один сезон. Мягко работает, вмеру есть, сделана аккуратно, глюков не было. Только позитивные эмоции.

Паша С.
14.11.2006, 11:22
Посмотри по этой ссылке там тест пятерок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
внизу страницы загрузи первую ссылку там где 364 kB
Еще у мерка выхлоп в ступицу винта. Оба мотора супер, какой понравится больше тот и бери.

KostA
14.11.2006, 11:38
KostA. Обычно термостат не перекрывает выход воды из системы охлаждения, а меняет контур движения воды. Если он будет запирать выход воды, появится лишнее сопротивление вращению крыльчатки помпы, что не есть хорошо с точки зрения кпд двигателя. У меня, например, у мерка 9,9 термостат холлодный перекрывает воде путь от помпы в рубашку цилиндров, открывая ее прямой слив в выходное отверстие. Действительно, в мануалах написано, что такая ситуация (как Вы пишите) может быть. Но тогда непонятно: что в одних моделях одна схема, а в других другая схема хода воды?Тем более, что принцип запирающего выход термостата порочен если нагретая вода не имеет возможность омывать термостат, а как бы подпирает его, что замедляет его открытие при нагреве. Что-то непонимаю...
Не знаю как работает термостат в М-15. Но ситуация описанная мной имеет место быть, всегда после длительного перехода вода на холостых идет нормально, а после 30 сек. – 1 мин. начинает пропадать вплоть до капель (но капли весьма крупные) потом немного работает и опять появляется струйка потом опять пропадает и.т.д. ЮЮ Может у Вас в М-15 вообще нет термостата? Ведь его поставляют как опцию, и лишь в холодные страны в базе. КПД при запертой помпе может и меньше но это только на ХХ.

Юрий Юрьевич
14.11.2006, 12:40
KosnA, я все свои моторы ( одновременно было 7 сейчас 4 ) всегда разбираю и смотрю, как они устроены-такое хобби. В данном случае я термостат мерка даже варил, чтобы точнее знать, как и что там открывается
юю.

Jura
14.11.2006, 12:45
Посмотри по этой ссылке там тест пятерок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
внизу страницы загрузи первую ссылку там где 364 kB
Еще у мерка выхлоп в ступицу винта. Оба мотора супер, какой понравится больше тот и бери.

Интересная наверное ссылка для тех кто шпрехен зи дойч :D

KostA
14.11.2006, 12:59
KosnA, я все свои моторы ( одновременно было 7 сейчас 4 ) всегда разбираю и смотрю, как они устроены-такое хобби. В данном случае я термостат мерка даже варил, чтобы точнее знать, как и что там открывается
юю.
После включения двигателя вода должна капать (если не капает надо глушить и прочищать заборник воды) после того как вода начала литься струйкой можно включать передачу и в путь (двигатель прогрет), если после включения холодного двигателя вода льется сразу струей то неисправен термостат. Ну это в модели с термостатом, без термостата льется сразу. Так мне сказали на сервисе Мериков, потому и сделал предположение о отсутствии у Вашего М-15 термостата. Вообще интересно, что термостаты у нас работают по разному :-)

Паша С.
14.11.2006, 13:06
Ну я тоже не шпрехен зи дойч,но по шумности и расходу топлива на разных скоростях там все понятно. Там есть еще тест 4-х тактных пятерок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
интересный там расход у хонды:158:

gurza
14.11.2006, 16:36
Посмотри по этой ссылке там тест пятерок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
внизу страницы загрузи первую ссылку там где 364 kB
Еще у мерка выхлоп в ступицу винта. Оба мотора супер, какой понравится больше тот и бери.

2Паша С! Спасибо за ссылочку! Но там всё на немецком,а первуя ссылку там где 364 kB- не загружается!

Выхлоп в ступицу винта имеет приимущества?

2СКВ! А мне сказали,что у Мерка расход больше. Правда?

Юрий Юрьевич
14.11.2006, 16:51
у меня с завода 9,9, но, думаю и у 15 так же
В моем мануале отмечено, что может вначале не лится, а лишь после прогрева. Но в основном написано, что при запуске нужно сразу убедиться в наличии струи воды. Когда я вынимал термостат для любопытства и варил его, чтобы видеть куда что открывается, получалось, что когда он холодный вода проходит по боковому каналу вдоль цилиндров и выходит в сливное отверстие. Когда терм горячий- прежней канал перекрывается перед сливным отверстием и вода к сливному поступает из другого канала, который по-видимому (канала всего понятно не видно) является выходом воды после всей рубашки. Иначе какой бы был смысл в двух каналах ПЕРЕД термом -они оба (по одиночке) в разном положении терма могут иметь выход на слив. То есть получается при холодном двигуне вода от помпы как бы напрямую не проходя по всей рубашке охлаждения сливается (в этом случае крыльчатка имеет меньшую нагрузку, т.к. ей не приходится преодолевать сопротивление "неподвижной" воды в случае когда слив вообще закрыт) а при постепенном открытии терма (которые омывается и из второго "горячего" канала) вода начинает бОльше лится из "горячего" канала, а "холодный постепенно перекрывается. В этой схеме есть смысл: в случае резкого полного старта без прогрева вода в блоке закипает, терм открывается и в очень горячий блок ( больше ста градусов, т.к. там давление более атмосферного)на больших оборотах помпы врывается холодная вода. Понятно, что блок не треснет -не стакан, но резкая усадка с изменением тепловых зазоров на работающем на полном ходу моторе не есть хорошо.
юю

Муля
14.11.2006, 16:51
2юрий юрьевич,
спасибо за коментарии.
На сервисе говорят, что заводская форсировка это не то, что самопальная...
Но проблему понял.
Всему своя цена.

KostA
14.11.2006, 17:30
юю
ЮЮ Скажите у Вас после включения холодного мотора вода начинает сразу идти, или через секунд 20?

Андрей О
14.11.2006, 22:31
В том то и дело, что лодку неодходимо разбирать на 3-4 куска, других вариантов нет. А на фирме, кудая звонил фанера 12мм, такую не хочу, тяжелая. Потому и спрашивал за 6-8мм,лучше 6, а для жесткости, чтобы исключить обратный выгиб и стрингера и поперечки. Спасибо за желание помочь.

Думаю, что если поставить 6мм, то жесткость будет недостаточна и лодка будеь играть. А вес - тут никуда не денешься

Андрей О
14.11.2006, 22:34
юрий юрьевич и др. капитаны:mat: ,
хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моторов Тохацу: а именно 2т 8 и 9,8 л.с.
Интересует надежность и др. эксплуатационные х-ки.
Если вынуждаю повторяться, не сочтите за труд...

у меня тоха 9,8 - мотор просто отличный. я бы его не променял даже на 15-шку, из-за веса! всего 26 кг!! очень оборотистый в своем классе. Надежность - отличная. Короче, движком очень доволен!
кстати - производство - 100%_ный японец!

Serhii Kv
15.11.2006, 00:17
2Паша С! Спасибо за ссылочку! Но там всё на немецком,а первуя ссылку там где 364 kB- не загружается!

Выхлоп в ступицу винта имеет приимущества?

2СКВ! А мне сказали,что у Мерка расход больше. Правда?

Правда такая относительная штука :)
Сказали продавцы Ямахи? :)
Не знаю, Мерка не было. Сомневаюсь, что разница (возможно она есть) на похожих моторах разительна ;)

Юрий Юрьевич
15.11.2006, 07:10
KostA, практически после запуска секунды через 4-5 понятно, что при работе на холостых ( у мерка на холостых без включения хода не газанешь)
юю

Юрий Юрьевич
15.11.2006, 09:21
А что, разве отличия в расходе топлива на 5 силах имеют принципиальное значение? Выхлоп через ступицу - это это в любом случае лучше обычного: за ступицей максимальное разрежение - лучше отсос газов из дейдвуда, тише выхлоп. Принципиально хуже только при заднем ходе - но кто долго ходит задом, правда есть такой способ троля на мощных моторах, так они все равно продавят выхлоп через нгабегающиий поток.
юю

KostA
15.11.2006, 09:39
KostA, практически после запуска секунды через 4-5 понятно, что при работе на холостых ( у мерка на холостых без включения хода не газанешь)
юю
Значит таки у нас разные конструкции термостатов (хотя с точки зрения производства это очень странно и нелогично). А мотор у Вас какой сборки? Мой бельгийской сборки. Конечно появление полноценной струи зависит от температуры води за бортом и в летние дни с более теплой водой я не пробовал не знаю может и у меня появилась бы через 5 сек. но имеем то что имеем (во время экспериментов вода за борном была +7 С). Вообще даже в Вашем варианте немножко нет логики, Вы утверждаете что термостат перекрывает не воду, а каналы прохождения води тобиш вода идет постоянно но по разным каналам, как тогда объяснить что вода в Вашем моторе появляется после пуска через 5сек. по идее она должна литься сразу? Кстати, бывает ли у Вас эффект исчезновения воды (капли присутствуют) после перехода с высоких оборотов на ХХ. Я принцип роботы термостата понимаю так, он находится на выходном канале в непосредственной близости от рубашки охлаждения поскольку вода полностью не перекрывается а идут довольно крупные капли то он вполне нормально может реагировать на температуру воды в рубашке охлаждения (проток воды всегда присутствует) и приоткрывается после определенной температуры тем самым увеличивая скорость прохождения охлаждающей воды, причем не резко (как Вы предположили), а весьма плавно что не позволяет создать резкое охлаждение цилиндров и изменении рабочих зазоров. В моем М-15 вода после капель в нормальную струю перерастает медленно (если мотор продолжает работать на ХХ) также и обратно плавно исчезает. Что думаете Ув. ЮЮ ?

gurza
15.11.2006, 11:23
Выхлоп через ступицу - это это в любом случае лучше обычного: за ступицей максимальное разрежение - лучше отсос газов из дейдвуда, тише выхлоп. юю

2юрий юрьевич! Спасибо за чёткое объяснение приемущества выхлопа через ступицу. Буду склоняться к 5 му Мерку!:)

Есть ещё вопросик. Продавец моторов Ямаха уверял меня,что если поставить на моя Романтику 2 вместо Ветерка 8 -Ямаху 5,то скорость будет одинаковой,не смотря на разницу в силах. Правда ли это? Будет ли заметна разница в скорости между этими моторами?

Зарание спасибо за ответы!

Serhii Kv
15.11.2006, 11:41
2юрий юрьевич! Спасибо за чёткое объяснение приемущества выхлопа через ступицу. Буду склоняться к 5 му Мерку!:)

Есть ещё вопросик. Продавец моторов Ямаха уверял меня,что если поставить на моя Романтику 2 вместо Ветерка 8 -Ямаху 5,то скорость будет одинаковой,не смотря на разницу в силах. Правда ли это? Будет ли заметна разница в скорости между этими моторами?

Зарание спасибо за ответы!

Неправда. 5 сил должны подымать на глисс этот корпус с одной рыболовной тушкой в р-не 100 кил. Ожидаемая скорость 18-20 км/ч. С двумя тушками - уже переходной режим, скорость в р-не 15 км/ч +-.
Ветерок (не задушенный жизью :) должен и одного человечка двигать чуть быстрее, правда, незначительно. И двух может поднять, но при условии подбора винта и отладки топливной и зажигания пи хорошем общем состоянии мотора

Юрий Юрьевич
15.11.2006, 12:40
Gurza, СКВ прав. Если бы я продовал моторы, то сказал бы что Хондочка 2 нормально поднимет двоих!

Юрий Юрьевич
15.11.2006, 12:53
хрен знает, какой он сборки, в мануале не укахзано. Может вода начинает лится и после 3 секунд, ведь когда система сухая воду в нее нужно время чтоб накачать - я честно говоря не засекал. То же не обращал внимание и при сбросе газа. ( у меня вытекает через резиновую трубку почки у антикавитационной плиты, чтобы не намокал чехол на голове, поэтому особо не обращал внимание) Терм у меня не каналы перекрывает как кран, а стоит в углублении, насколько я помню. Когда я три года назад рассматривал это устройтво ( он стоит у меня наверху верхнего цилиндра если смотреть с опущенной ногой) то помнил точнее, что как. Сейчас помню лишь то, что писал выше, а уже конструктивно не помню. Но знаю, что в мануале написано убедится в появлении струи воды при запуске мотора и еще сказано, что она может сразу и не течь обильно. Во всяком случае терм при его варке четко открывался -закрывался. Сегодня может смоюсь в В.Жары -проконтролирую как строят баню а завтра до обеда буду купать блесну, просмотрю как быстро начинает вода течь.
юю

KostA
15.11.2006, 13:36
Но знаю, что в мануале написано убедится в появлении струи воды при запуске мотора и еще сказано, что она может сразу и не течь обильно. юю
Из мануала пункт 13.

Матроскин
15.11.2006, 14:33
Большое спасибо за обсуждение темы по охлаждению Меркури. Почитал и все прояснилось. Потому что мой М-15 тоже то "писает", то капает. А так как я не технарь, а ярко выраженный "гуманитарий", то начал было сомневаться: а может мой моторчик уже начинает приказывать "долго жить". Оказывается все нормально - ещераз спасибо всем кто обсуждал эту тему!

Есть вопрос по лодке:
В августе купил "нулевые" Балтик-350 и Меркури-15 по швам и качеству склейки никаких вопросов - все просто супер! Вообще лодка сделана очень аккуратно и в целом оставляет приятное ощущение не зря потраченных денег.
Но есть нюансы...
При сборке лодки, клапан киля становится точно по центру отверстия в пайоле - хвала Производителю!
Но при движении по волнам в 30-40 см, клапан смещается к нижнему краю отверстия и сильно в него упирается. Боюсь, что его просто вырвет.
Советы типа "разберите и снова соберите лодку" - не помогают, т.к. после очередной сборки и движения по волнам все повторяется.
На слабо накачанный кильсон тоже пенять не приходится, т.к. "набиваю" его по-взрослому - благо насос Браво-10 имеет камеру высокого давления.
ВОПРОС: Это нормальное явление? Если нет, то как с эти бороться?
задал такой вопрос производителю на его сайте, но хотелось бы узнать непредвзятое :gan2: мнение практиков!:drug:

AVN
15.11.2006, 16:38
5 сил должны подымать на глисс этот корпус с одной рыболовной тушкой в р-не 100 кил. Ожидаемая скорость 18-20 км/ч. С двумя тушками - уже переходной режим, скорость в р-не 15 км/ч +-.
Имею удовольствие обладать и таким судном и таким движком, правда не 5, а 4 л/с. Так вот - эта парочка тоже выходит на глисс с одной рыболовной тушкой в р-не 100 кил и побольше! А вот двоих уже тянет поспокойнее в районе 12-13 км/ч

comrad600
15.11.2006, 16:41
У меня на 30ке все отлично видно как работает термостат.
С боку поддона сцыкало-контролька. она работает всегда, правда иногда забивается всякой дрянью ( надо чистить )
В дейдвуде под блоком два независимых отверстия. Одно-продувка для облегченного старта, второе выход для охладительного контура головки блока.
Заводим. журчит только контролька. проглелись- нагрелась головка блока- побежала вода через термостат. сначала идет с паром но быстренько охлаждается и термостат снова перекрывает ей путь.
Так что в моторе два контура. Первый это рубаха болка, второй это головка блока.


Смотрел на разницу между Мерками 6\8\9.9\15 по каталогам. Самые большие различия именно в 15ке вплоть до увеличеного жиклера, увеличенного дифузора карба, какого-то красно-белого проводка и, что самое обидное, наличие выхлопного патрубка у которого даже нет каталового номера ( очевидно во имя избежания столь желанных переделок).

Для ЮЮ. Полемика про карбы и смеси больше штносится к 4т мотору. Для 2т еще играет немаловажную роль то что всасывается назад после такта. причем при настройке этого процесса с 125цц моторчика выжымают 35 лошадок (мотоцикл априлия РС 125 к примеру)

comrad600
15.11.2006, 16:46
Мож кто на вскидку вспомнит на каком из советских 2т моротов был поршень диаметром 42мм. Надо колечки для старого югославского мотора Томос.

WOWAN
15.11.2006, 17:22
Мож кто на вскидку вспомнит на каком из советских 2т моротов был поршень диаметром 42мм. Надо колечки для старого югославского мотора Томос.
Рекомендую расширить поиск и на мотоциклетные моторы. Думаю в районе 125-175 см3 или 2-х цилиндр 250 см3

Муля
15.11.2006, 19:23
2Андрей О
Вы сами обкатывали мотор?
Какой бензин и какое масло используете?
Как заводится на холоде?
Свечи часто надо менять?
Зарание благодарен за ответы. Думаю взять такой мотор...:mat:

Андрей О
15.11.2006, 20:59
2Андрей О
Вы сами обкатывали мотор?
Какой бензин и какое масло используете?
Как заводится на холоде?
Свечи часто надо менять?
Зарание благодарен за ответы. Думаю взять такой мотор...:mat:

обкатка - первые три часа по инструкции, дальше, в принципе можно в полный газ и иногда скидывать на пол газа (по той же инструкции)

бензин - ес-но 95, не вижу смысла экономть, я и в машину лью только премиум

заводится всегда отлично, проблем не вообще, была только раз, когда засорился карб, и на родном сервисе так накрутили, что вообще перестал работать:) правда со второго раза сделали и все гуд:)

свечи?? не знаю честно говоря, менял только раз, и то на сервисе раскатали на замену, хотя и те хорошо работали.

еще менли винт разок, так как родной погнулся возле берега, лодку волной трухануло и винтом об каменюку, но без последствий, только винт новый поставили.

а вообще, берите этот движок, не пожалеете, при весе 26 кг, ничего подобного нет. 5-ти сильные 4-т тяжелее!
я просто очень доволен движком, и если у буду его менять, то только когда созрею на плав средство стационарное и коней под 150:)
у меня лодка харис S320L, так он ее прет в глиссе с тремя пассажирами против течки на Днепре!

Андрей О
15.11.2006, 21:08
2юрий юрьевич! Спасибо за чёткое объяснение приемущества выхлопа через ступицу. Буду склоняться к 5 му Мерку!:)

Есть ещё вопросик. Продавец моторов Ямаха уверял меня,что если поставить на моя Романтику 2 вместо Ветерка 8 -Ямаху 5,то скорость будет одинаковой,не смотря на разницу в силах. Правда ли это? Будет ли заметна разница в скорости между этими моторами?

Зарание спасибо за ответы!

полная брехня продавца! ветерок-8 гораздо шустее 5-ки иномарки! лично ехал на таком моторе, вдвоем на лодке 310 длиной килеватой. Так он ее практически нормально выводил на глисс с двумя тукшами. Ставили на ту же лодку 5-ку яму - и все! никакого глисса, почти дохит, но глисс не вышла. Вот так вот. 8 коней - это 8 коней. То, что мотор проблемный (совковый) - это уже другой разговор!
по поводу мерка-5. Был у меня моторчик - очень доволен я им был, и новый хозяин не нарадуется, ни одной проблемы не было! (кстати - он же тоха-5)
кстати мерк -5 лучше ямы, хотя бы тем, что у него есть и выносной бак и внутренний! Внутренний честно говоря не очень то и нужен, но он же все равно есть за те же деньги!

Flyer
15.11.2006, 21:30
ВОПРОС: Это нормальное явление? Если нет, то как с эти бороться?
задал такой вопрос производителю на его сайте, но хотелось бы узнать непредвзятое :gan2: мнение практиков!:drug:

Если пайолы фанерные - распили отверстие в ту сторону, куда он упирается. Сними фаску и закругли край, вскрой краской ПФ, или лаком, чтобы не тянула воду.
Вообще - ничего страшного не должно произойти, но при желании подстраховаться можно.

Jura
16.11.2006, 00:30
у меня лодка харис S320L, так он ее прет в глиссе с тремя пассажирами против течки на Днепре!
Блин ! Кто что говорит... Я на прошлой неделе купил Brig Dingo 330, так вот в магазине меня убеждали, что тохи 9.8 для двоих + шмотки (в разумных пределах) может и не хватить, то есть это для нее предел для выхода на глиссер. А Вы вот говорите что втроем выходите....
Меня в магазине прибалтывают на пятнашку, причем им интереса нет никакого, они в курсе, что пятнашка это или Мерк или Ямаха, но никак не Тоха с ее 42 кг, а в том магазине ямахами и мерками не торгуют. То есть им выгоднее таки впихнуть мне Тоху 9.8, но они всеравно говорят, чтоб брал пятнашку. А мне эта пятнашка ну как бы не очень и нужна, если выйти на глисс, то для скудных Харьковских водных просторов той скорости вполне б хватило, но зато по весу легче тягать, та и бензина в полтора раза меньше жрет.

Serhii Kv
16.11.2006, 08:55
кстати мерк -5 лучше ямы, хотя бы тем, что у него есть и выносной бак и внутренний! Внутренний честно говоря не очень то и нужен, но он же все равно есть за те же деньги!

Учите матчасть - у Ямы-5 и выносной бак и встроенный. И, кстати, выносной бак сделан лучше, чем у Мерка и Сузы.

gurza
16.11.2006, 09:17
полная брехня продавца! ветерок-8 гораздо шустее 5-ки иномарки! лично ехал на таком моторе, вдвоем на лодке 310 длиной килеватой. Так он ее практически нормально выводил на глисс с двумя тукшами. Ставили на ту же лодку 5-ку яму - и все! никакого глисса, почти дохит, но глисс не вышла. Вот так вот. 8 коней - это 8 коней.

ПОнятно!:) Мерков восьмых(двухтакт.) я не встречал.... Значит буду стараться брать Ямаху 8 л. Она по весу как Ветерок! Да и выхлоп в отличии от пятёрки идёт через ступицу....
А кто и что может сказать о Ямахе 8?

Serhii Kv
16.11.2006, 10:11
ПОнятно!:) Мерков восьмых(двухтакт.) я не встречал....

Мерк-8 редкий мотор, т.к. весу в нем почти как в Мерк 10-15 (6-8-10-15 в одном корпусе). Беда любой 8-ки - высокая цена, обычно всего на 400-500 долл ниже цены 15-ки.

gurza
16.11.2006, 14:04
Да ,корпус один,но они мне по весу не подойдут. Для Романтики 25 кг-это уже много!

comrad600
16.11.2006, 17:13
Есть 8ка сузука. По моему была такая у Вуба.

Андрей О
16.11.2006, 18:09
Блин ! Кто что говорит... Я на прошлой неделе купил Brig Dingo 330, так вот в магазине меня убеждали, что тохи 9.8 для двоих + шмотки (в разумных пределах) может и не хватить, то есть это для нее предел для выхода на глиссер. А Вы вот говорите что втроем выходите....
Меня в магазине прибалтывают на пятнашку, причем им интереса нет никакого, они в курсе, что пятнашка это или Мерк или Ямаха, но никак не Тоха с ее 42 кг, а в том магазине ямахами и мерками не торгуют. То есть им выгоднее таки впихнуть мне Тоху 9.8, но они всеравно говорят, чтоб брал пятнашку. А мне эта пятнашка ну как бы не очень и нужна, если выйти на глисс, то для скудных Харьковских водных просторов той скорости вполне б хватило, но зато по весу легче тягать, та и бензина в полтора раза меньше жрет.

я не знаю как по Бригу 330, его долго не юзао, хотя разок плавал, я равняю по ХАРИСУ S320L, у него динамика лучше чем у 330 Брига будет, он уже, и сопротивление меньше соотвественно.
У меня тоха 9,8, ее с головой. Ставил 15-шку, это предел по пасспорту - дофига мощи для одного, для двоих нормально, хотя по волне, все равно газ скидываешь. Поэтому сделал вывод, что моей оптимально 10 коней. А в магазине парить могуть все, что угодно, они ж все равно теоретики, а не практики.

Андрей О
16.11.2006, 18:12
Учите матчасть - у Ямы-5 и выносной бак и встроенный. И, кстати, выносной бак сделан лучше, чем у Мерка и Сузы.

:) согласен, по поводу бака, давно не юзал эти движки, и попутал его с Тохой-5:) буду исправляться:)

кстати - а чем там бак то лучще существенно?

Андрей О
16.11.2006, 18:15
ПОнятно!:) Мерков восьмых(двухтакт.) я не встречал.... Значит буду стараться брать Ямаху 8 л. Она по весу как Ветерок! Да и выхлоп в отличии от пятёрки идёт через ступицу....
А кто и что может сказать о Ямахе 8?

я говорил о сравнении 8-го ветерка.
а кстати вопрос - зачем вам 8-ка иномарка? цена близка к 9,8-10_кам.
Берите уж либо Тоху 9,8 из-за веса, либо, если хочется тягяться 10-ку любую

Dimmon
16.11.2006, 18:59
Учите матчасть - у Ямы-5 и выносной бак и встроенный. И, кстати, выносной бак сделан лучше, чем у Мерка и Сузы.

ЭЭэээ, мне тоже интересно - чем это у Ямы выносной бак лучше?

Ser-g
16.11.2006, 19:29
Я юзал Гранд 330 с 15 Ямахой ,до покупки "кастрюли",то должен сказать ,что пятнаха под нее - самый девке огурец(по паспорту максимум - 20 -ка).Так что может продавцы и не совсем неправы.При относительно небольшой разнице в цене,и отсутствием разницы в весе(не имею ввиду тоху 9.8, это другой мотор) ,ты не будешь заморачиваться проблемами ,которые активно обсуждает народ ,в плане подготовки к новому сезону(переделка 9-ток в 15-ки, см. форум выше).А если собираешься кататься только по болоту( в чем я очень сомневаюсь,т.к после месячишки такой езды становиться грустно,и глядя на карту Украины приходят подленькие мыслишки :rolleyes: типа А хули тут до того Днепра;) )то купи например Сузу 2.2 ,дешево ,легко и сердито и будет тебе счастье.
Успехов

Андрей О
16.11.2006, 20:43
Я юзал Гранд 330 с 15 Ямахой ,до покупки "кастрюли",то должен сказать ,что пятнаха под нее - самый девке огурец(по паспорту максимум - 20 -ка).Так что может продавцы и не совсем неправы.При относительно небольшой разнице в цене,и отсутствием разницы в весе(не имею ввиду тоху 9.8, это другой мотор) ,ты не будешь заморачиваться проблемами ,которые активно обсуждает народ ,в плане подготовки к новому сезону(переделка 9-ток в 15-ки, см. форум выше).А если собираешься кататься только по болоту( в чем я очень сомневаюсь,т.к после месячишки такой езды становиться грустно,и глядя на карту Украины приходят подленькие мыслишки :rolleyes: типа А хули тут до того Днепра;) )то купи например Сузу 2.2 ,дешево ,легко и сердито и будет тебе счастье.
Успехов

согласен с вами на 100%, если речь идет о 10-ке, то не вижу смысла ваще ее брать, так как при весе 36-38 кг, и разнице в цене в пару сот "енотов", напрашивается вопрос - гав-гав-гав- нужна 10-ка? есть прямой смысл брать 15-шку. Я лично катаюсь на 9,8 только из соображений веса в 26 кг! если бы был мотор в 15 коней и весом в 27-28 кг, я однозначно его бы купил, и мне по фиг было бы, форсировыанный он или нет, впрочеи и какой у него был бы ресурс. Так как я не эксплуатирую мотор круглые сутки:). А мне лично таскаться по берегу, и в багажнике авто с мотором в 36-38 кг тяжеловато, спина болит. Тут с моим, да плюс лодка килеватая, да плюс снасти, когда сам поедешь на рыбалку, на второй день спину ломит:) на 15-шка................ очень тяжелая, кстати мне лично, ее самому ставить даже на лодку тяжеловато, не говоря о переноске - дом - машина - берег - лодка, а потом наоборот вечером, когда уставший едешь после дня метания прута.