КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23

Ramik
05.07.2007, 16:44
Уважаемые капитаны, стоит ли брать мотор 20-30 л.с. - 2-х тактник, б.у. из Германии и на какие детали(механизмы) необходимо обратить внимание в первую очередь чтобы не залететь в копеечку:)

Заранее благодарен, Роман. :gan2:

Serhii Kv
06.07.2007, 01:03
испытывал новый винт на шаг больше штатного на 15 Хонде

Олег, для статистики были бы очень интересны показания таха. Подозреваю, что крутится мотор все одно сверх меры - если на Вель-42 (вес 150 кг) моя Суза DF-15 с двумя (160 кг) накрутила 5800. имхо, подбирать винт на румпельный мотор есть гемор в связи со сложностью снятия корректых показателей об/мин.

Юрий Юрьевич
06.07.2007, 06:17
Спасибо Паша, т.е. расточить мне нептуновский винт под гребвал ямахи можно, что проще чем завтуливать. По степени сжатия ( дебаты про ступичный нептун) я имел ввиду степень сжатия в картере, что не имеет значения, какой октан бенза. Картерное сжатие влияет на скорость впрыска новой порции смеси в двухтактнике.

comrad600
06.07.2007, 13:01
Для статистики,в прошлые выходные испытывал новый винт на шаг больше штатного на 15 Хонде,немного разочарован,прирост скорости всего 2,6 км.При этом двигатель раскручивается как обычно,скорость увеличивается одинаково как на загруженной так и на пустой лодке.

Из-за тяговой степени редукции у хонды 15 (2.08:1) прибавление одного дюйма к шагу винта должно прибавить около 3.4 км/ч

Это можно вывести из следующей формулы. Для примера будем сравнивать винты 9" и 10".
1"=2.54см
пасспортные обороты коленвала 5500/мин
степень редукции 2.08. из этого находим скорость врящения гребного вала. 5500/2.08=2644 оборотов гребного вала в минуту или 2644*60=158640 оборотов в час
Шаг винта 9"= 9*2.54=228,6мм
Шаг винта 10"=254мм
Следовательно максимальная теоретическая скорость для винта 9" и 10" соответственно (без учета проскальзывания)
228.6мм*158640=36264104мм/час или 36,3км/ч
254*158640=40294560мм/час или 40,3км/ч

С учетом проскальзывания в 15% эти показатели будут 30,9км/ч и 34,3км/ч соответственно.

Следовательно добавка 1" к шагу винта дает 34,3-30,9=3,4 км/ч прироста скорости.

И это все без учета тонких геометрий и всяческих нюансов гидродинамики. Так что прирост в 2.6 км/ч это всего на 0.8 км/ч ниже ожидаемого и является ожидаемой и вполне приемлемой добавкой к скорости.:lodka:

Oleg.L
06.07.2007, 13:02
Под 15 и 20 Хонду идут винты с шагом 9,10,11 штатный 10 я поставил 11 четырех лопасной. Может попробовать трех лопасной с 11 шагом они тоже есть в наличии.Правда стоимость винтов не дает свободу эксперимента.Винты по 800 гр.

comrad600
06.07.2007, 13:17
для сравнения
аналогичная сузука 15 сил при добавлении 1" в шагe винта увеличивает скорость на 4.3 км.ч
Ямаха одинаково с хондой 3,4км/ч
Меркури 4,2 км/ч

KostA
06.07.2007, 13:31
для сравнения
аналогичная сузука 15 сил при добавлении 1" в шагe винта увеличивает скорость на 4.3 км.ч
Ямаха одинаково с хондой 3,4км/ч
Меркури 4,2 км/ч

Комрад, а откуда такие данные? и на сколько при этом падают обороты? интересует М-15.

comrad600
06.07.2007, 15:03
Данные из тех характеристики моторов+ арихметика элементарная. все исходит и формулы показанной выше.

В принципе в современных моторах с отсекателями оборотов все лёгкие винты (с слишком малым шагом) будут раскручиваться до максимума. Винты с бОльшим шагом который уже находится на гране лимита мощности мотора изменяют обороты на 200-300оборотов на 1". (приблизительно и зависит от степени редукции)

К примеру если с винтом 12" мотор раскручивает 5100 оборотов, то поставив винт на 11" получим 5400.
Ессно бывает и на оборот, когда добавление шага винта уменьшавет обороты и случается это тогда, когда комплект лодка+мотор+винт вышли за свой оптимум. Последний вариант на много хуже, так как мотор работает в более напряженном режиме. Стоит иметь в виду, что выгоднее иметь винт на 1" меньше и иметь запас мощности чем на 1" больше и не добирать мощи даже при открытой заслонке.
С другой стороны оптимальный винт можно подбирать только под конкретные условия (т.е. одинаковая загрузка, состояние днища лодки итд) во всех остальных случаях ИМХО лучше уметь винт более тяговитый, т.е. который позволяет превысить максимальные обороты на пару сотен или держать максималку в на грани отсекателя.

KostA
06.07.2007, 15:49
[QUOTE=comrad600;59048]Данные из тех характеристики моторов+ арихметика элементарная. все исходит и формулы...QUOTE]

Комрад, такой вопрос, если лодка с загрузкой в два человека (в 90% случаев так и хожу) мотор М-15 винт 9х9 крутит на полной тапке 6200 об/мин (по паспорту мах. об. 6000), стоит ли прикупить винт 9х10,5? В полку я не хожу, но хочется правильно нагрузить мотор или не имеет смыла?

comrad600
06.07.2007, 16:17
[QUOTE=comrad600;59048]Данные из тех характеристики моторов+ арихметика элементарная. все исходит и формулы...QUOTE]

Комрад, такой вопрос, если лодка с загрузкой в два человека (в 90% случаев так и хожу) мотор М-15 винт 9х9 крутит на полной тапке 6200 об/мин (по паспорту мах. об. 6000), стоит ли прикупить винт 9х10,5? В полку я не хожу, но хочется правильно нагрузить мотор или не имеет смыла?

Имхо стоит, мало того можно рискнуть и большего шага но 2х лопастной НО!!! Ответь себе на вопрос. Ты на каких оборотах ходишь? На максималке или все таки на 3/4? Если на максималке, то стоит задуматься, а если на 3/4 то особой разници не в скорости не в износе не будет.

KostA
06.07.2007, 16:35
Имхо стоит, мало того можно рискнуть и большего шага но 2х лопастной НО!!! Ответь себе на вопрос. Ты на каких оборотах ходишь? На максималке или все таки на 3/4? Если на максималке, то стоит задуматься, а если на 3/4 то особой разници не в скорости не в износе не будет.

В том то и фишка что я хожу на 3/4, вот и думаю что если винт большего диаметра то и будет теже 40 км/час что на максималке с 9'' но только на 5500 об/мин с винтом 10,5'', что для движка предпочтительней, или не так? А чем двух лопастный винт лучше трех лопастного? И где взять двух лопастный винт для М-15, в продаже не видел:confused:

comrad600
06.07.2007, 17:02
В том то и фишка что я хожу на 3/4, вот и думаю что если винт большего диаметра то и будет теже 40 км/час что на максималке с 9'' но только на 5500 об/мин с винтом 10,5'', что для движка предпочтительней, или не так? А чем двух лопастный винт лучше трех лопастного? И где взять двух лопастный винт для М-15, в продаже не видел:confused:

Был у меня один двухлопастной. Они менее тяговитые но более быстрые и с большим шагом. только найти тяжело. Возможно найти на Американском Ибее.
Попробуй такой винт на 10.5 прежде чем покупать. Пропроси у кого-то. благо таких моторов валом. Замерь обороты/скорость, время выхода на глисс. Имхо разница будет в улучшение параметров и хода и расхода.
Да, для троллинга скорость может увеличиться. надо учитывать

Валерий ua
06.07.2007, 20:18
В том то и фишка что я хожу на 3/4, вот и думаю что если винт большего диаметра то и будет теже 40 км/час что на максималке с 9'' но только на 5500 об/мин с винтом 10,5'', что для движка предпочтительней, или не так? А чем двух лопастный винт лучше трех лопастного? И где взять двух лопастный винт для М-15, в продаже не видел:confused:

Привет.Момент,винт не большего диаметра,а большего шага.

Валерий ua
07.07.2007, 13:05
Привет.Даю ссылку по подбору винта:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Юрьевич
07.07.2007, 14:41
ссылка на подбор винта это очень грубо и неточно, только для ориентиования совершенных неспецов. Очень правильно все описал по винтам и редукторам Comrad 600. Я этой совершенно объективной методикой пользуюсь давно. В ней все точно, кроме коэффициента скольжения. Он берется примерным, т.к. зависит от массы факторов свойственных сугубо одному комплекту при одной развесовке. Но для конкретного комплекта это наиболее точная методика. Смысл таков: чем выше редукция (т.е. при равных оборотах коленвала гребвал вращется медленне) тем меньше прирост скорости на единицу увеличения (уменьшения также пропорционально) шага винта. Только при шаге больше 14 дюймов коэффиуциент скольжения можно принимать большим из-за того, что бОльшешаговый винт тратит мощность еще и на бОльшее закручивание потока, особенно на малых набегающих скоростях потока.

Валерий ua
08.07.2007, 10:45
ссылка на подбор винта это очень грубо и неточно, только для ориентиования совершенных неспецов. Очень правильно все описал по винтам и редукторам Comrad 600. Я этой совершенно объективной методикой пользуюсь давно. В ней все точно, кроме коэффициента скольжения. Он берется примерным, т.к. зависит от массы факторов свойственных сугубо одному комплекту при одной развесовке. Но для конкретного комплекта это наиболее точная методика. Смысл таков: чем выше редукция (т.е. при равных оборотах коленвала гребвал вращется медленне) тем меньше прирост скорости на единицу увеличения (уменьшения также пропорционально) шага винта. Только при шаге больше 14 дюймов коэффиуциент скольжения можно принимать большим из-за того, что бОльшешаговый винт тратит мощность еще и на бОльшее закручивание потока, особенно на малых набегающих скоростях потока.
Ув.ЮЮ,не понял причину критики.Ссылку я давал на производимые размеры модельного ряда некоторых производителей фирмой Solos.По подбору винта есть такие ссылки(зачем пересказывать сказаное?):[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,а также:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кому интересно почитают.
По южанке.У меня комплект южанка+Suzuki DF15S.Что только не делал:подымал транец до 7см.,менял углы атаки и тд.Всё оказалось гораздо проще.Снял мотор и попробывал приподнять корму,только чуть подалась.Вскрыл були,а там пенопласт напитаный водой(для тех,кто заполняет пеной) никогда не думал,что у пенопласта может быть такой вес.Вытащил его через проделанные лючки,после чего закрыл их накладками,прошёлся по периметру булей герметиком.Мотор установил по класике,плита ниже среза на 15мм.и лодка полетела.На антикавитационной плите стоит лыжа Sport 200 SE ,что даёт выход на глисс с первых 5м движения.Ну вот и всё.Всем удачи.

Валерий ua
08.07.2007, 11:50
Кто может пришить крылья на казанку (южанку)? Сколько это будет стоить?
Даю чертёж,мастера нужно искать:

Юрий Юрьевич
08.07.2007, 13:49
Пардон, я ссылку просто открыл и не читал (в деревне интернет плохой, перебой со связью) показалось, что это уже видел и это малоподробно. В принципе там полезно написано. ИМХО Comrad600 написал о том, что мне читать не доводилось - о разнице в приросте для разных передаточных редуктора. Учитывая его формулу, рекомендации типа на 200 оборотов 1 дюйм могут на практике не оправдаться. Например, у мерка 25 редукция 2,2 :1, у форсе 15 почти 1,6 :1, у моего керогаза ямахи 1,78:1. Естесно, многие знают коррекцию, вносимую редукцией, но Cоmrad600 озвучил это полезное для тех, кто еще не задумывался об этом.
По пенопласту. позапрошлой зимой-весной тема намокания пенопласта и других пористых легких материалов буддировалась на форуме. Я тогда делал непотоплояемой свой обрезказан. Самое казалось бы простое - уложить под слани пенопласт или напенить чего. Но как оказалось с проблемой, когда люди с пенопластом на солидных корпусах катали центнер воды, многие сталкивались. Давалась куча совтов по выбору материала, спорили, но однозначного материала ( не экзотического) для этой цели не сыскать ( когда материал имеет постоянный контакт с водой)
еще раз прошу прощенья за невнимательность к ссылке

Юрий Юрьевич
08.07.2007, 14:47
Вот мое последнее приобретение. Может кто поможет изыскать характеристики этого древнего мотора? в интернете я не нашел его харктеристик, и можети ещи и мануал по-подробнее сыщется? Не могу смесь нормально отрегулировать, вроде богатая, а обороты на керосине сразу не набирает, провал как бы отсекается подача кероса. Потом идет нормально, затем опять произвольно меняет обороты( в небольшом диапазоне) и как бы то богатит, то норма

Валерий ua
08.07.2007, 20:08
Пенопласт видимо такая х...,что в открытом пространстве ,воду не наберает,а в замкнутом,когда идут испарения,ему просто не куда деваться.Я был просто в шоке,кусок 10х10х5см весил где-то под 2кг.

Валерий ua
08.07.2007, 20:56
Внимательно слежу за всеми высказываниями с начала 2006г,но коль столкнулся с проблемой,дам ещё инфо(хотя по моему убеждению-лучше воздух или пластик.бутылки):[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОВГ
08.07.2007, 22:05
Пенопласт видимо такая х...,что в открытом пространстве ,воду не наберает,а в замкнутом,когда идут испарения,ему просто не куда деваться.Я был просто в шоке,кусок 10х10х5см весил где-то под 2кг.

Ну эт вы малёхо загнули, батенька!
"Кусок" воды таких габаритов будет весить ровно 500 г:)


В настоящее время занимаюсь снятием краски с недавно приобретённого "Прогресса-2", пользовался 3-мя или 4-мя разными смывками с разным успехом, но сегодня - это просто супер!!!
Приобрёл в "ОЛДИ" на Гарматной, СП-6 называется, Киевского производства, из координат - только номер телефона, цена - 13.50/л.
Результат превзошёл все ожидания - краску практически не повреждает, запах терпимый, при попадании на кожу - чувствуется жжение, но шкура не слазит... В принципе всё ОК, только нафиг такая смывка - ?:confused:
Осталось 1.5 банки - может кто знает как её с толком применить - подарю:)

Валерий ua
09.07.2007, 06:00
[QUOTE=ОВГ;59197]Ну эт вы малёхо загнули, батенька!
"Кусок" воды таких габаритов будет весить ровно 500 г:)
Я конечно не взвешивал точно,но бросал в воду - тонет.

JK
09.07.2007, 10:16
Пенопласт видимо такая х...,что в открытом пространстве ,воду не наберает,а в замкнутом,когда идут испарения,ему просто не куда деваться.Я был просто в шоке,кусок 10х10х5см весил где-то под 2кг.
Отсеки плавучести нужно тоже правильно пректировать. Если нет явной вентиляции - будет вам вода в пенопласте, конденсат, влажность и пр. сделают свое дело быстро. На стоянке в лодке закрытой тентом или крышками в кокпите в солнечный день за 60 градусов температура, с высокой влажность. При заходе солнца за тучу, в конце дня резко падает температура, вся влага прет к холодным участкам объема - что в воде находится. Более того - практически весь день идет осаждение конденсата из-за свойства водяных паров перемещаться в более холодные области объема. Т.е. имеем практически постоянную подпитку пенопласта влагой (абсолютно герментичный отсек - это только сваренный из металла. Все остальное имеет доступ воздуха). Если же организовать отсеки плавучести таким образом, чтобы всегда присутствовала достаточная вентиляция - фига ему станется вообще. Для днища Крыма это решатеся так - на стрингера вначале укладывается не очень жесткий пластик толщиной 1-2 мм, изогнуть по форме днища, вентиляционное отверстие ф20 мм на каждый дм площади. Затем - пенопластовый блок, чтобы взодил достаточно плотно и заподлицо со шпангоутами. Пенопласт после придания вормы окрасить краской ПФ с добавлением антигрибкового состава. При установке пеноблока зафиксировать на шпангоутах монтажной пеной. Носовой и кормовой отсеки не заполнять! Пенопласт в такой схеме можно применять самый дешевый, использовать и старую упаковку от бытовой техники.
Имеем следующее - под пенопластом существует еще более холодная полость, которая и будет на себя принимать влагу. Если в лодку попадает вода, что принципе неизбежно, оная как и положено стекает к корме, откуда удаляется без проблем.
По аналогичной схеме реализованы напр. отсеки плавучести в Прогрессе 2-м, заводские. Ну, сделано более утилитарно, но принцип тот же. Пенопласт "шариковый", копеечный. Если не потерять эти банки - и по 20 лет служат, без каких-либо видимых изменений и набора влаги.

Валерий ua
09.07.2007, 11:37
Я взял лодку б/у в убитом состоянии.Судя по следу воды в корме,была подтоплина неизвестно сколько времени.

comrad600
09.07.2007, 11:54
Вот мое последнее приобретение. Может кто поможет изыскать характеристики этого древнего мотора? в интернете я не нашел его харктеристик, и можети ещи и мануал по-подробнее сыщется? Не могу смесь нормально отрегулировать, вроде богатая, а обороты на керосине сразу не набирает, провал как бы отсекается подача кероса. Потом идет нормально, затем опять произвольно меняет обороты( в небольшом диапазоне) и как бы то богатит, то норма
Тут может быть дело не в оборотах а в сальниках картера (и подшипниках) Мотор 1980 года идёк как 6А4 25СМК или 25ФК.
Возможно что мотор индонезийский.

comrad600
09.07.2007, 12:00
Женя Аксель на своей Оке4 задул не днище а борта, которые контакт с водой имеют минимальный. решение проблемы ИМХО

Yur
09.07.2007, 16:25
А кто подскажет где можна в Киеве приобрести транспортировочные колеса на надувнушку типа Бриг-350?. Это те которые крепятся на транце на время перетаскивания лодки с мотором к воде.

Муля
09.07.2007, 17:28
А кто подскажет где можна в Киеве приобрести транспортировочные колеса на надувнушку типа Бриг-350?. Это те которые крепятся на транце на время перетаскивания лодки с мотором к воде.

Попробуй поиском. Недавно это обсуждалось, да еще и с фотографиями...

JK
09.07.2007, 18:51
Женя Аксель на своей Оке4 задул не днище а борта, которые контакт с водой имеют минимальный. решение проблемы ИМХО
Дык, борта само собой. Но в приобретенном Крыме обнаружилось следующее - корпус в полном порядке, но от почтенного возраста уплотнительная ткань в стыке верхнего и нижнего корпусов (по планширю) приказала долго жить, и в дождь, а особо брызгами на ходу, шло приличное подтекание. Так что сначала проверить герметичность стыка. Заделали полиуретановым герметиком.

comrad600
09.07.2007, 20:14
Дык, борта само собой. Но в приобретенном Крыме обнаружилось следующее - корпус в полном порядке, но от почтенного возраста уплотнительная ткань в стыке верхнего и нижнего корпусов (по планширю) приказала долго жить, и в дождь, а особо брызгами на ходу, шло приличное подтекание. Так что сначала проверить герметичность стыка. Заделали полиуретановым герметиком.


Так проблема решается сама собой ежели задувать только борта, а днище остявлять как есть.

Dobermann
09.07.2007, 21:42
Часть первая. Вступление
Наверное пришло время немного отчитаться о проделанной работе. Лодочку хотелось давно, и хотелось что-то достаточно вместительное и комфортабельное. Иностранные корпуса не рассматривались по причине увесистого ценника, потому оставались только
варианты наших корпусов. Будущая лодка задумывалась больше как семейная, для продолжительных походов, а уже во вторую очередь для рыбалки, посему размеры и надежность стояли во главе угла. Потому думал взять Прогресс-4, но увы, подходящего корпуса не нашел, и в итоге взял Прогресс 2-М ( спасибо Максу- Фактору). Надо отдать должное предыдущему хозяину лодки, корпус был в неплохом состоянии, без течей, практически без следов коррозии. Несколько небольших вмятин не смутили, потому ударили по рукам, лодка погружена на машину, и вперед!
Вот, собственно, что я приобрел по цене металлолома(фото 1,2)
После волокиты с оформлением, получением нового судового билета начались работы
по приведению этого чуда в божеский вид. Первым делом была демонтирована кабина.
Лодка сразу полегчала на 65 кг, именно столько завесили остатки кабины на приеме цветмета. Дальше – очистка корпуса от старой краски. Попытки сделать что-то при помощи болгарки, потерпели фиаско, потому были куплены несколько разных смывок, и методом научного тыка, определена лучшая. Как ни странно, лучшей оказалась самая дешевая. Дальше дело техники – намазал, и через 10-15 минут дрелью со щеткой снимается старая краска. Главное условие – вода поблизости, поскольку попадание летящих ошметков краски со смывкой на шкурку, дело малоприятное. Да и респиратор в этом деле не лишний.
После помывок, проверок на течи, обезжиривания, лодку вскрыли грунтом ВЛ-02.
Дальше из АМГ-6, 1.5мм. был изваян п-образный профиль основания под привальный брус, и приклепан одной стороной к палубе, другой к борту. Ох, и намучился я с этим делом! Но результат мне понравился, корпус стал выглядеть как то солидней. Дальше я решил корпус шпаклевать. Это, скорее всего, было ошибкой. Но хотелось эстетики.
Не буду вдаваться в технологические, и прочие подробности, скажу одно – шпаклевать, процесс бесконечный, ( а тем более клепаный корпус), поэтому в этом деле главное вовремя сказать СТОП! Когда результат стал приемлемым, прошелся по корпусу скотч-брайтом, и окончательно загрунтовал ВЛом.
Продолжение следует

JK
09.07.2007, 22:39
Так проблема решается сама собой ежели задувать только борта, а днище остявлять как есть.
Лишний запас плавучести никогда не лишний :D. Тем более процедура для днища только по описанию страшная и дорогая. Пластик - в "Новая Линия" лист на всю лодку еще и останется - ок. 28 грв, пенопласт упаковочный, с перекурами и обмыванием каждой шпации - день работы. Более того, при ночевке поздней осенью на воде в лодке заделка днища все-таки дает знать о себе... Конечно, самы жырный вариант - стационарные баки (раз видел титановые!!!) в отсеках, но это уж слишком :-).

Nevin
10.07.2007, 00:42
В моторном отсеке Крыма по всей длинне к транцу приварен вроде как блок плавучести, герметичный, шириной сантиметров 10. Отверстия на двигателе для крепления его к транцу находятся, как раз на против этого блока плавучести. Хотел прикрутить двигатель к транцу, но не знаю можна сверлить этот блок плавучести. Крым есть у многих, помогите советом.

JK
10.07.2007, 00:48
В моторном отсеке Крыма по всей длинне к транцу приварен вроде как блок плавучести, герметичный, шириной сантиметров 10. Отверстия на двигателе для крепления его к транцу находятся, как раз на против этого блока плавучести. Хотел прикрутить двигатель к транцу, но не знаю можна сверлить этот блок плавучести. Крым есть у многих, помогите советом.
А фото можно? Откуда там блок плавучести?

Nevin
10.07.2007, 01:01
А фото можно? Откуда там блок плавучести?

Сегодня фотку днем выложу. Может и не блок плавучести. Я не специалист. Но какая то херня герметичная приварена к транцу. Похоже заводская.

Nevin
10.07.2007, 01:19
В статье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] описывается процес заливки днища пеной. Я думаю не мне одному интересно узнать, как эта пена себя ведет после двух лет эксплуатации и какой пеной Дмитрий заливал. Просьба к Nessi поделится опытом.

Оzzy
10.07.2007, 10:07
Сегодня фотку днем выложу. Может и не блок плавучести. Я не специалист. Но какая то херня герметичная приварена к транцу. Похоже заводская.

Эта "херня" к плавучести не имеет никакого отношения. Профиль-усилитель, причем вроде не полый.

comrad600
10.07.2007, 11:09
Лишний запас плавучести никогда не лишний :D. Тем более процедура для днища только по описанию страшная и дорогая. Пластик - в "Новая Линия" лист на всю лодку еще и останется - ок. 28 грв, пенопласт упаковочный, с перекурами и обмыванием каждой шпации - день работы. Более того, при ночевке поздней осенью на воде в лодке заделка днища все-таки дает знать о себе... Конечно, самы жырный вариант - стационарные баки (раз видел титановые!!!) в отсеках, но это уж слишком :-).

На паёлы надо постелить толстенный ( дюймовый) войлок. Штука полезная до безобразия!

Оzzy
10.07.2007, 11:25
На паёлы надо постелить толстенный ( дюймовый) войлок. Штука полезная до безобразия!

Еще вариант - ковролин на резиновой основе. Функционал (стряхнул песочек-чешую-..., постелил заново) и теплоизоляция присутствует.

WOWAN
10.07.2007, 12:41
Еще вариант - ковролин на резиновой основе. Функционал (стряхнул песочек-чешую-..., постелил заново) и теплоизоляция присутствует.

Еще вариант - безобразно-пластиковое покрытие на резиновой основе. То что перед входами в офисы, магазины ложат. В лодке-весч, проверено.
ПС: И спать хорошо, заменяет апликатор Кузнецова. А ежели босиком ходить, то и массажер для ступней, который сейчас по ТВ раскручивают. Намного дешевле, я вам доложу!:D

comrad600
10.07.2007, 15:29
Это надо РМа раскрутить на спец покрытие коророе противодействует загрязнению!

WOWAN
10.07.2007, 16:54
Это надо РМа раскрутить на спец покрытие коророе противодействует загрязнению!

Точно, отличная штука. И фирма резко вгору пойдет!:D
Никто не подскажет, какой винт стандарт на Ямахе 9.9. Есть еще такие д:cenzura: ..ы, которые за год посмотреть не удосужились. :158: Сейчас нужно, а к моторчику попаду только в выхи. Инет в ТТХ мотора не пишет, а по подбору можно ставить d=9,5 шаг 8;9;10,5 дюймов. Мануал пишет на 9.9 и 15-ку винт одинаковый "J", отаке...

Nevin
10.07.2007, 22:03
Сообщение от Pasha
Эта "херня" к плавучести не имеет никакого отношения. Профиль-усилитель, причем вроде не полый.
Мочет и профиль-усилитель но со всех сторон он приварен к транцу.
Я не знаю, вырезать мне в нём отверстия и прикручивать к транцу или делать на него накладку и прикручивати к нему?

Сообщение от JK
А фото можно? Откуда там блок плавучести?
Выкладываю фотку.

Ser-g
10.07.2007, 22:33
Это усилитель,сверлить можно смело,но т.к алюминий там довольно тонкий,просто шайбы туда не идут, усилитель сминает.Я когда вешал мотор, делал из нержавейки 4мм большую общую шайбу под два болта. по ширине усилителя,и мм на 100 выступающая по обе стороны болтов,держит нормально.
Успехов

JK
11.07.2007, 00:37
Шайбы лучше делать титановые - ВТ16 или ВТ20. От нержавейки может заржаветь :-). Возможна местная точечная коррозия.

Nevin
11.07.2007, 08:00
Ser-g

JK
Большое спасибо за совет.

При укладке полов, фанера ФСФ 9 мм, срез надо обрабатывать? Если надо то чем?

Установил двигатель и в одну сторону угол поворота больше, а в другую меньше. Так должно быть или это только у меня так?

comrad600
11.07.2007, 09:48
Ser-g

JK
Большое спасибо за совет.

При укладке полов, фанера ФСФ 9 мм, срез надо обрабатывать? Если надо то чем?

Установил двигатель и в одну сторону угол поворота больше, а в другую меньше. Так должно быть или это только у меня так?

Надо настраивать тягу. у меня для этого вопроса тяга разборная, и её можно укорачивать и удленять.

Оzzy
11.07.2007, 12:49
Ser-g

JK
Большое спасибо за совет.

При укладке полов, фанера ФСФ 9 мм, срез надо обрабатывать? Если надо то чем?

Установил двигатель и в одну сторону угол поворота больше, а в другую меньше. Так должно быть или это только у меня так?

Необязательно, но желательно. Любым составом, который "зацепится" и будет препятствовать проникновению влаги (краска, эпокси, олифа, герметик).

Бывает, все дело в длине тяги.

Вад
11.07.2007, 13:04
Подскажите что это может быть ПВХ ЕДВЕНЧУР 330 на скорости начинает идти волнами,толи мы стоварищем сидели паралельно толи неправильно надули ,попробую сам на скорости а пока вот такая беда

Admin
11.07.2007, 13:43
Подскажите что это может быть ПВХ ЕДВЕНЧУР 330 на скорости начинает идти волнами,толи мы стоварищем сидели паралельно толи неправильно надули ,попробую сам на скорости а пока вот такая беда


Стопудово не додули ..... Я качаю адамант-340 электронасосом до 250 мбар. До отсечки. Ходит нормально. А вот когда качал "жабешкой" - почти всегда лодка как червяк ходит ...

Вад
11.07.2007, 13:47
Точно подкачивал жабой в лодке,к стати с чего начинать накачку лодки

Admin
11.07.2007, 13:52
Точно подкачивал жабой в лодке,к стати с чего начинать накачку лодки


уппс .... RTFM


В мануале подробно написано: качается носовой балон до "мягкости", потом боковые. Потом ставится палуба - вся. Потом стрингера жесткости
потом носовой до максимума, потом боковые до максимума, потом киль до максимума ...


Пусть Великий Вождь и Учитель - Слава Петров поправит ....

Вад
11.07.2007, 14:02
порядок накачки баллонов соблюдал только пол стилил сразу при спущенных баллонах, теперь попробую ставить после легкой подкачки

Admin
11.07.2007, 14:05
порядок накачки баллонов соблюдал только пол стилил сразу при спущенных баллонах, теперь попробую ставить после легкой подкачки

так гемор с установкой пола еще тот, особенно стрингера ставить

Вад
11.07.2007, 14:11
Это точно а я все это устанавливаю сам + мотор Мерк.15 =38кг приезжаю и 2 дня отхожу, но ради рыбалки, хорошей компании готов стоять до последнего. Спасибо за помощь

vasko32
11.07.2007, 14:35
так гемор с установкой пола еще тот, особенно стрингера ставить
это вам не просто там..... этим занимацца надо...:D
ниче сложного там нет, а уж тем более гемора...:)

Вад
11.07.2007, 15:22
Проблем нет собираю лодку за 20 минут

Юрий Юрьевич
11.07.2007, 15:22
Озлобился на древний керогаз и вновь разобрал весь тракт питания. Нашел, что клапан насоса, подающего в карб керосин неплотно закрывается. Видимо предидущий владелец совал отвертку в патрубок и повредил лепесток (из материала типа клеенка) я клапанок утюгом подгладил, вроде как стал ровнее, но на пробу ртом закрывался неплотно, по сравнению с клапаном работающим с ним в паре (но в обратную сторну). Теперь стал почти нормально питаться керосином, получается работа как у обычной бензинки, переход с бенза на керос ровный. Но на обяху нужен винт пошаговитее - с этим ускоряется так, что удочки, кастрюли и что не закреплено съезжаю в корму.Cоmrad, может подкините ссылку на этот мотор, что-то я его не нахожу, хочу хоть объем узнать и может какие иные характеристики.

WOWAN
11.07.2007, 15:23
Подскажите что это может быть ПВХ ЕДВЕНЧУР 330 на скорости начинает идти волнами,толи мы стоварищем сидели паралельно толи неправильно надули ,попробую сам на скорости а пока вот такая беда

Юзаюсь на такой-же лодке, мотор Ямаха 9.9. Никогда таких проблем не возникало. До упора качаю только киль, остальное "по божески":lodka:

kum
11.07.2007, 15:42
Это точно а я все это устанавливаю сам + мотор Мерк.15 =38кг приезжаю и 2 дня отхожу, но ради рыбалки, хорошей компании готов стоять до последнего. Спасибо за помощь

вобще то на Эдвен 330 максималка мотор - 15 сил, может с этим и связано волнение, да еще и при недокаченных балонах на максимально допустимом по мощности моторе может ее колбасить!

comrad600
11.07.2007, 16:22
Озлобился на древний керогаз и вновь разобрал весь тракт питания. Нашел, что клапан насоса, подающего в карб керосин неплотно закрывается. Видимо предидущий владелец совал отвертку в патрубок и повредил лепесток (из материала типа клеенка) я клапанок утюгом подгладил, вроде как стал ровнее, но на пробу ртом закрывался неплотно, по сравнению с клапаном работающим с ним в паре (но в обратную сторну). Теперь стал почти нормально питаться керосином, получается работа как у обычной бензинки, переход с бенза на керос ровный. Но на обяху нужен винт пошаговитее - с этим ускоряется так, что удочки, кастрюли и что не закреплено съезжаю в корму.Cоmrad, может подкините ссылку на этот мотор, что-то я его не нахожу, хочу хоть объем узнать и может какие иные характеристики.

Собственно говоря мотор ни чем кроме топливопитяния не отличается от стандартной 25ки тех лет.(как и любая 2т 25 с низкими степенями сжатия)

comrad600
11.07.2007, 16:33
ЗЫ. ЮЮ! Надобно подтянуть пружину храповика, а то ручка шворки фисик как флацидный член.

Юрий Юрьевич
11.07.2007, 16:59
После выполнения классического минета на шлангах топливопроводной системы я рад результату и не стал подкручивать пружину из-за бояз-ни, что она выскочит и придется долго искать технологию ее вставления. Я то пусковое снимал, но для подтяжки нужно ( судя по опыту с салютом у него подобная схема) разбирать подробнее, на рыбалке не стал. Не нахожу в сети ничего по этому мотору! и на англицком пробовал - абракадабру получаю

Матроскин
12.07.2007, 09:25
[QUOTE=DJ;59680]уппс .... RTFM


В мануале подробно написано: качается носовой балон до "мягкости", потом боковые. Потом ставится палуба - вся. Потом стрингера жесткости
потом носовой до максимума, потом боковые до максимума, потом киль до максимума ...


В инструкции к моеему Балтику написано, что сначала набиваются (не до упора) боковые баллоны, а уж потом носовой отсек -до упора. Объясняется это тем, что на стыках баллонов внутри установлены "переборки" в виде конусов, которые при накачивании выворачиваются в сторону наименьшего давления,
т.е. набивая в последнюю очередь носовой отсек, вы уравниваете давление во всех баллонах лодки.
Думаю, что на Эдвенчере применена такая же система конусных внутренних перегородок. Поэтому думаю. что лучше все-таки в последнюю очередь набивать носовой отсек, ну а потом уж, естествено киль. Кстати моя штатная "лягушка" разлетелась в первый же месяц. Купил Браво-10 - тоже "лягушка" но качество значительно лучше. Кроме того имеет камеру высокого давления, с помощью которой "подбиваю" киль. Пока доволен.

Sashok
12.07.2007, 10:06
Подскажите: на малых оборотах(ХХ) не идет вода через водосливные писалки. Если газку, даж немного, поддать - идет. Вопрос: а мож так и надо? Боюсь, чтобы не перегрелся.

Матроскин
12.07.2007, 10:09
Подскажите: на малых оборотах(ХХ) не идет вода через водосливные писалки. Если газку, даж немного, поддать - идет. Вопрос: а мож так и надо? Боюсь, чтобы не перегрелся.

Здесь эта тема уже обсуждалась -полистай. Если стоит термостат, то на ХХ он и должен то писать, то не писать

Женя Славутич
12.07.2007, 10:42
Подскажите: на малых оборотах(ХХ) не идет вода через водосливные писалки. Если газку, даж немного, поддать - идет. Вопрос: а мож так и надо? Боюсь, чтобы не перегрелся.

Для 2т Сузуки 2,2 - это нормально, из контрольки должен только побрызгивать. Никакого термостата там и в помине нету :-)))

Женя Славутич
12.07.2007, 11:57
Прошу помощи у общественности!!!
Ночью со вторника на среду, т.е. с 10.07.07 на 11.07.07 в с.Днепровское, Черниговской области (примерно на 20 км выше Вершины и на 40 км выше Страхолесья, 1,5 км до белорусской границы, 3 км до с. Нижние Жары, Беларусь) была украдена лодка Крым!
Лодка характерного, выделяющегося из общей массы цвета, низ темно зеленый(не камуфляж, значительно ярче), верх салатовый, внутри красная, со стеклом, была накрыта металлическими крышками, которые тоже отсутствуют. Внутри оборудована родными сидушками и совковой дистанцией. Номер лодки УЧЕ528к
Украдена предположительно с 10 до 01 часа ночи. Предположительно где-то недалеко ожидала машина с трейлером, увезли по суше в сторону Чернигова, Славутича, мож и на Киев. Но это только предположение...

Возможно ушли по воде на Вершину, Страхи или в Беларусию!

Убедительная просьба всех, кто владеет хоть какой нибудь информацией об этом инциденте сообщить по тел. (перезвоним) в любое удобное время.

8-050-542-50-43 (Саша)
8-067-728-32-03 (Женя)

Будем благодарны любой информации, даже на уровне слухов.
За достоверную информацию, которая поможет разыскать лодку, гарантированное вознаграждение!!!

Все кто был в это время на реке или по пути на рыбалку - с рыбалки, мож заметили нечто имеющее к этому отношение?!

ЮЮ, WOWAN, Валерий Ua и остальные славутчане, черниговци, вы тут рядом обитаете, HELLP хорошему человеку!!!

jitter
12.07.2007, 12:16
Подскажите: на малых оборотах(ХХ) не идет вода через водосливные писалки. Если газку, даж немного, поддать - идет. Вопрос: а мож так и надо? Боюсь, чтобы не перегрелся.
В нормальном состояни на ХХ вода должна чуть побрызгивать. Если этого не видно, то нужно подставить руку. Если рука мокреет, знач нормально.
При повышении оборотов наоборот если на ХХ брызги еще было видно, то при повышении они просто распыляются и исчезают. Для проверки нужно подставлять руку и проверять мокрее или нет.
Струи там нет ни при каких условиях.

-UFO-
12.07.2007, 13:26
Всем доброе Утро!!!Народ подскажите где можно взять сравнительные х-ки Меркури и Хонды на двигатели до 10 лс

Dobermann
12.07.2007, 13:55
Часть вторая
Наконец немного попустило со временем, и могу продолжитьсвой отчет.
Дольше настала очередь кокпита. После всех примерок-посадок, исходя из положения будущего пойола, я решил нарастить борт. Пока не пришло решение как это сделать, снял обмеры лодки и кокпита, и изваял чертеж в АCADe.
Основание для пойола сделал довольно быстро. Для начала убрал усиления, которые сделал предыдущий владелец, убрал балку, в которую вставлялись спинки передних сидений, и прочую родную начинку кокпита. Та же судьба постигла и нижнюю окантовку стекла, окантовку кокпита, полочек. После этого на борта был приклеен плотный строительный пенопласт, и заламинирован эпоксидкой по стеклоткани. Дюраль на бортах после этой процедуры перестала прогибаться.
Шикарный дюралевый уголок переменного сечения, из которого была сделана рама родных лавок я пустил на флоры, которыми стянул все шпангоуты в кокпите. На них положил алюминиевый профиль таврового сечения. Два центральных у меня получились неразрезными, два боковых, что ближе к бортам, разрывались шпангоутами. Получилось три продольных отсека. Боковые я решил заполнить пенопластом, а центральный оставить для стока воды. Пенопласт клеил на полиуретановую влагостойкую пену Soudal для уплотнения канализационных труб, а потом ламинировал ее эпоксидкой по стеклоткани и покрасил эпоксидным грунтом. Получилось где то так: Для пойола взял 6мм. ФСФ фанеру. В местах крепления фанеры к тавру установил бонки под винт М5. Уровень пойола у меня получился на 35мм.
выше чем был старый. Фоток процесса не делал, потому показываю конечный результат.
Дальше пришло решение как нарастить борт. В чертеже, где-то так:
Для наращивания борта я купил лист АМГ-6, 2,5мм., на рынке 0,5м.кв. АМГ неизвестной марки толщиной 3мм. для набора, и дело пошло. Вся эта конструкция была заполнена строительным пенопластом внутри. После всего этого лодка была погрунтована и покрашена, набит номер. Получилось вроде неплохо, конечно судить вам.
Работа дальше пошла веселее. Усиления транца я сделал за два рабочих дня, дальше выкроил консоли, установил их. Стекло я согнул по заранее сделаному шаблону, и поставил его при активной помощи жены за часа три. После этого пришел черед проводки, дистанционного управления, и прочих приятностей. Но об этом в следующей части

Юрий Юрьевич
12.07.2007, 14:34
Думал пользовать прог2, сделал в него слани по такому пути. Вдоль бортов продолжил уголок ориентируясь на прибортовой уголок задних сидений. На бывший уголок этих сидений вырезал компенсирующие кривизну дощечки, которые прикрепил по краям 8мм фанеры. тонкий профилек из средины кокпита перенес поближе в корму как ребро жесткости под средину задней слани. на массивный поперечный профиль в передней части кокпита приклепал с каждой стороны коротенькие уголки по 4 шт с каждой стороны на 8 мм ниже верха профиля. Такие же короткие уголки ( для экономии, чтобы не тянуть длинный уголок для опоры краев обеих сланей) приклепал к переборке багажника и переборке моторного отсека. Получился ровный пол, на который ставь кресла как хочеш, не спотыкаешся. Высота пола удобна для входа-выхода из лодки. Под сланями (они из двух кусков, снизу на ребро для жесткости к каждрой поперек пришуруплена дощечка сечением 20 х50 мм ) ростается значительное пространство, куда можно складировать не боящееся сырости или нежелательрное для посторонних глаз.

Юрий Юрьевич
12.07.2007, 14:49
Был на воде поздно вечером в на километр-полтора ниже Днепрвского во вторник (до темноты ) и с примерно 5 утра тамже в среду( это на полкилометра по реке ниже постоянного лагеря в сосновом лесу на острове через Данауху) в это время такой лодки не видел. во вторник венчером со стороны Днепровского вниз по укринской стороне прошла низкосидящая лодка, груженная всякими баулами вроде под не сильно мощной ямахой в водоизмещающем режиме - на носовой паллубе сидела дама зрелых лет. Корпус не рассмотрел низко сидел или крымка или неман 2, краску не помню смеркалось. Утром в середу та дже лодка вдруг оказалась отходящей от маленького пляжика почти напротив выхода крупного старика из В.Жаров (Глушец, там еще остов автобуса). на этот пляжик во второй половине вторника высадилась группа молодежи, но эта лодка во вторник прошла мимо этой компании далеко вниз, я это хорошо видел. В среду утром ее взяла на буксир другая моторка, в лодке женщины не было, только рулевой и мотор поднят. пошли вниз. крышек в кокпите вроде не было, были вроде баулы или мешки или может как бы тент, поэтому дама сидела на носовой палубе. Со стеклом. В В.Жарах ночью на берег вроде никто не вытаскивался, там есть практиченски два места, где можно на трейлер вытянуть, одно из них против моей хатки

Ramik
12.07.2007, 14:50
Всем доброе Утро!!!Народ подскажите где можно взять сравнительные х-ки Меркури и Хонды на двигатели до 10 лс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут есть.

WOWAN
12.07.2007, 15:26
Прошу помощи у общественности!!!
Ночью со вторника на среду, т.е. с 10.07.07 на 11.07.07 в с.Днепровское, Черниговской области (примерно на 20 км выше Вершины и на 40 км выше Страхолесья, 1,5 км до белорусской границы, 3 км до с. Нижние Жары, Беларусь) была украдена лодка Крым!
Лодка характерного, выделяющегося из общей массы цвета, низ темно зеленый(не камуфляж, значительно ярче), верх салатовый, внутри красная, со стеклом, была накрыта металлическими крышками, которые тоже отсутствуют. Внутри оборудована родными сидушками и совковой дистанцией. Номер лодки УЧЕ528к
Украдена предположительно с 10 до 01 часа ночи. Предположительно где-то недалеко ожидала машина с трейлером, увезли по суше в сторону Чернигова, Славутича, мож и на Киев. Но это только предположение...

Возможно ушли по воде на Вершину, Страхи или в Беларусию!

Убедительная просьба всех, кто владеет хоть какой нибудь информацией об этом инциденте сообщить по тел. (перезвоним) в любое удобное время.

8-050-542-50-43 (Саша)
8-067-728-32-03 (Женя)

Будем благодарны любой информации, даже на уровне слухов.
За достоверную информацию, которая поможет разыскать лодку, гарантированное вознаграждение!!!

Все кто был в это время на реке или по пути на рыбалку - с рыбалки, мож заметили нечто имеющее к этому отношение?!

ЮЮ, WOWAN, Валерий Ua и остальные славутчане, черниговци, вы тут рядом обитаете, HELLP хорошему человеку!!!

то Женя Славутич
Конечно приймем к сведению, будем смотреть. Напишите заявление в Райотдел Черниговского р-на, отдел водной милиции тел. позже скину, он дома. Дайте инфу погранцам: опер деж. 5-80-17, 5-80-32 (через код Чернигова есно), ПОГЗ Днепровское 683-201

WOWAN
12.07.2007, 15:29
Всем доброе Утро!!!Народ подскажите где можно взять сравнительные х-ки Меркури и Хонды на двигатели до 10 лс

Характеристики на сайтах производителей, диллеров, продавцов. Сравнивать самому!

JK
12.07.2007, 16:39
Озлобился на древний керогаз и вновь разобрал весь тракт питания. Нашел, что клапан насоса, подающего в карб керосин неплотно закрывается...
Уважаемый Юрий Юрьевич, а не могли бы Вы точно сказать, какой системы карб на Вашей керосинке? Надыбал как минимум при типа карбюраторов для превращения керосина в прекрасно перевариваемый бензин...

Dobermann
12.07.2007, 16:43
Думал пользовать прог2, сделал в него слани по такому пути. Вдоль бортов продолжил уголок ориентируясь на прибортовой уголок задних сидений. На бывший уголок этих сидений вырезал компенсирующие кривизну дощечки, которые прикрепил по краям 8мм фанеры. тонкий профилек из средины кокпита перенес поближе в корму как ребро жесткости под средину задней слани. на массивный поперечный профиль в передней части кокпита приклепал с каждой стороны коротенькие уголки по 4 шт с каждой стороны на 8 мм ниже верха профиля. Такие же короткие уголки ( для экономии, чтобы не тянуть длинный уголок для опоры краев обеих сланей) приклепал к переборке багажника и переборке моторного отсека. Получился ровный пол, на который ставь кресла как хочеш, не спотыкаешся. Высота пола удобна для входа-выхода из лодки. Под сланями (они из двух кусков, снизу на ребро для жесткости к каждрой поперек пришуруплена дощечка сечением 20 х50 мм ) ростается значительное пространство, куда можно складировать не боящееся сырости или нежелательрное для посторонних глаз
Если так сделать, имхо, стлани слишком высоко.
У меня все проще, алюминиевый тавр опирается на флоры, и они же служат дополнительными поперечными жесткостями. Да и шпангоуты прочнее стали:) . А два первых от носовой переборки шпангоута выглядывают из пойола немного, да и кресла как раз между ними стоят. В следующем отчете приатачу фото.

Валерий ua
12.07.2007, 17:15
Примем участие в поисках.Я часто также на Десне.Лишь бы они гады не перекрасили,лодка заметная.

Dobermann
12.07.2007, 17:30
Господа, может знает кто как лечить сие явление?
При почти полностью открытой дроссельной заслонке, лодка начинает зарыскивать. Скорости не мерял, поэтому врать не буду.
Лодка Прогресс 2М, двигатель 40 л.с., 2т

Юрий Юрьевич
13.07.2007, 07:20
ямаха 25 СМК, работает преимущественно на керосине, может полностью на бензине причем бенз можно самый низкооктановый, т.к. степень сжатия у мотора невелика. Как работает керосиновое изделие: Двойной бак с содержанием бензина примерно 5 литров и керосина 20 по двум шлангам через спаренный бензонасос бензин подается в поплавковую камеру без диффузора и дроссельной заслонки как у обычного карба , в основной карб керосин. Из бензовой попкамеры бензин по шлангу запитан как бы в жиклер холхода за дроссельную заслонку. Когда мотор работает на малых, заслонка дросселя закрыта и разрежение за ней высасывает бенз. Когда заслонка открывается, из основного карба через распылитель в диффузоре (как обычно) высасывается керосин. Т.К. в месте где расположен впрыск бенза при открытой заслонке разрежение падает, бенз почти не всасывается ( а если бы и всасывался то с количеством для хол хода). Думаю, что троллинг будет практически на бензе с незначительным содержанием керосина. Т.е. это система, о которой писАл Comrad600 - без переключения краников и не требует заполнения карба сначала бензом и перед остановкой. В бенз и керосин добавляется масло как в обычном двухтактнике. Думаю, что по расходу основного топлива - керосина сильного перебора (по сравнению с бензиновым таким двухтактником) не должно быть, калорийность тепловая у керосина высокая ( например расход дизеля и бензинового мотора ). А если и будет много - керосин на заправке стоит у нас дешевле самого низкооктанового бенза. А у авиаторов и может где еще можно раздобыть по-дешевле, благо на него спроса у граждан нет, кроме зимы, когда льют керос в солярку.
Это цитата из моего поста ранее. Результат проб: на тролле и холостых работает только на бензе, может чуть попадает и керосин - наблюдаю по прозрачным шлангам, которыми оборудовал систему. Думаю, что если бы существовали карбюраторы, превращающие керосин в практически бензин, такую систему с основным карбом и дополнительным упрощенным не делали бы. Второе- для керосиновго мотора нужна низкая степень сжатия ( у моего мотора не знаю, смотрю в более современных керогазах ямахах сжатие степень 5 с небольшим( само по себе это очень неплохо для ресурса мотора да еще и керосин не такой "сухой" как бенз, что также благостно для ресурса). Для сравнения у нептуна вроде больше 9) снижение степени сжатия для сохранения мощности требует увеличенияч рабочего объема. Тепловая калорийность керосина вроде ( точно не знаю) выше бензина ( реактивные двигатели на керосе, по-видимому в нем тепловой энергии на единицу объема больше) значит мотор должен иметь более развитую систему теплоотвода. Поэтому просто использовать схему, применяемую на керогазах ( проставив доп. насос и поплавковую камеру) без капитальной переделки ЦПГ нереально. В сети нашел инфу, что якуты на вихрях бензин вполполам бодяжат с керосином или арктической соляркой. Но у них условия эксплуатации другие - дальнобойные поездки- кое как завелся и вперед, да и у вихря степень сжатия невысокая. Расход - пока вычислил как более или менее 7 литров кероса на час, правда в самый полный не ходил из-за легковатого для лодки винта, но явно далеко за 40 км на двух третях газа. На ходу от среднего - бензин (по шлангу гладя и в прозрачный 5 литровый бачек) не расходуется, что есть радость великая ( керосину взял 60 литров за связку таранки) Правда громко работает, громче, чем мерк 15. Но в основном потому, что выхлоп не ступичный а как у нептуна и чтобы уменьшить шумность мотор нужно посадить ниже ( видно, что каверна за винтом сидит низко на уровне антикавплиты. Но пока транец не трогаю из-за мерка.

comrad600
13.07.2007, 09:16
ямаха 25 СМК, работает преимущественно на керосине, может полностью на бензине причем бенз можно самый низкооктановый, т.к. степень сжатия у мотора невелика. Как работает керосиновое изделие: Двойной бак с содержанием бензина примерно 5 литров и керосина 20 по двум шлангам через спаренный бензонасос бензин подается в поплавковую камеру без диффузора и дроссельной заслонки как у обычного карба , в основной карб керосин. Из бензовой попкамеры бензин по шлангу запитан как бы в жиклер холхода за дроссельную заслонку. Когда мотор работает на малых, заслонка дросселя закрыта и разрежение за ней высасывает бенз. Когда заслонка открывается, из основного карба через распылитель в диффузоре (как обычно) высасывается керосин. Т.К. в месте где расположен впрыск бенза при открытой заслонке разрежение падает, бенз почти не всасывается ( а если бы и всасывался то с количеством для хол хода). Думаю, что троллинг будет практически на бензе с незначительным содержанием керосина. Т.е. это система, о которой писАл Comrad600 - без переключения краников и не требует заполнения карба сначала бензом и перед остановкой. В бенз и керосин добавляется масло как в обычном двухтактнике. Думаю, что по расходу основного топлива - керосина сильного перебора (по сравнению с бензиновым таким двухтактником) не должно быть, калорийность тепловая у керосина высокая ( например расход дизеля и бензинового мотора ). А если и будет много - керосин на заправке стоит у нас дешевле самого низкооктанового бенза. А у авиаторов и может где еще можно раздобыть по-дешевле, благо на него спроса у граждан нет, кроме зимы, когда льют керос в солярку.
Это цитата из моего поста ранее. Результат проб: на тролле и холостых работает только на бензе, может чуть попадает и керосин - наблюдаю по прозрачным шлангам, которыми оборудовал систему. Думаю, что если бы существовали карбюраторы, превращающие керосин в практически бензин, такую систему с основным карбом и дополнительным упрощенным не делали бы. Второе- для керосиновго мотора нужна низкая степень сжатия ( у моего мотора не знаю, смотрю в более современных керогазах ямахах сжатие степень 5 с небольшим( само по себе это очень неплохо для ресурса мотора да еще и керосин не такой "сухой" как бенз, что также благостно для ресурса). Для сравнения у нептуна вроде больше 9) снижение степени сжатия для сохранения мощности требует увеличенияч рабочего объема. Тепловая калорийность керосина вроде ( точно не знаю) выше бензина ( реактивные двигатели на керосе, по-видимому в нем тепловой энергии на единицу объема больше) значит мотор должен иметь более развитую систему теплоотвода. Поэтому просто использовать схему, применяемую на керогазах ( проставив доп. насос и поплавковую камеру) без капитальной переделки ЦПГ нереально. В сети нашел инфу, что якуты на вихрях бензин вполполам бодяжат с керосином или арктической соляркой. Но у них условия эксплуатации другие - дальнобойные поездки- кое как завелся и вперед, да и у вихря степень сжатия невысокая. Расход - пока вычислил как более или менее 7 литров кероса на час, правда в самый полный не ходил из-за легковатого для лодки винта, но явно далеко за 40 км на двух третях газа. На ходу от среднего - бензин (по шлангу гладя и в прозрачный 5 литровый бачек) не расходуется, что есть радость великая ( керосину взял 60 литров за связку таранки) Правда громко работает, громче, чем мерк 15. Но в основном потому, что выхлоп не ступичный а как у нептуна и чтобы уменьшить шумность мотор нужно посадить ниже ( видно, что каверна за винтом сидит низко на уровне антикавплиты. Но пока транец не трогаю из-за мерка.

Нахожу в интернете инфу о том что керосиновые моторы имеют меньший ресурс нежели бензиновые. Интересно с чем это связано?

Андрей 04
13.07.2007, 09:25
Всем привет !!!
Мужики кто подскажет,что посмотреть надо ? Вопрос такой лодка казан5с х-30 когда иду на полном газу лодку ведёт в лево когда на малом идёт прямо без проблем раньше такого небыло. Вроде ни где не ударялся дно двиглом не цеплял.

Женя Славутич
13.07.2007, 09:47
Всем привет !!!
Мужики кто подскажет,что посмотреть надо ? Вопрос такой лодка казан5с х-30 когда иду на полном газу лодку ведёт в лево когда на малом идёт прямо без проблем раньше такого небыло. Вроде ни где не ударялся дно двиглом не цеплял.

В вертер ходил? :-)))
Мож дистанцию подрегулировать...

Юрий Юрьевич
13.07.2007, 09:54
Comrad600, спорить не буду, но мой древний мотор не имеет люфтов в ЦПГ правда компрессию не измерял, но очень четко на холостых, что является косвенным признаком нормальной компрессии, идеальное состояние редуктора ( что, понятно, не имеет отношение к керосину). Возможно в Вашей инфе это связано с более напряженным тепловым режимом. Но в наших условиях без ежедневной могочасовой работы ресурс понятие второстепенное. Бростье пож., ссылку, где Вы читаете по керогазам, интересно ибо мне этот вопрос не знаком

Юрий Юрьевич
13.07.2007, 10:00
Насколько помню, на хондах под антикавплитой стоит маленкое перо для компенсации увода двигателя при нагрузке. Может оно имеет регулировку? У товарища хонда есть, но лень в гараж для этого специально ехать. Оно довольно хилое, может легко травмироваться. А причем тут дистанционнка? на иномарках даже незажатый румпель отпускаешь - идут прямо

Женя Славутич
13.07.2007, 10:00
Господа, может знает кто как лечить сие явление?
При почти полностью открытой дроссельной заслонке, лодка начинает зарыскивать. Скорости не мерял, поэтому врать не буду.
Лодка Прогресс 2М, двигатель 40 л.с., 2т

Была у меня подобная фигня на комплектах Самодельная фанера + Суза-6(довольно часто) и КазанкаМ + суза-15(всего пару раз). Оба мотора, понятно, не стационарные. Дык вот, несколько раз была такая фигня устанавливаю мотор и поехал, лодку от 2/3 газа начинает колбасить, т.е. как бы и скорость набирает и направление правильное держит, а нос быстро-быстро так рыскает из стороны в сторону с амплитудой довольно приличной 30-40 см. Естесно и мотор колбасит, и кильватерная струя рваная, бурунами. Следующий выход ставлю мотор все о.к. Для себя сделал вывод что это связано с неровной установкой в какой то из плоскостей...
Оччень не приятное явление...

Андрей 04
13.07.2007, 10:01
Женя втом то и дело что ветер не причём это первое а второе на малых оборотах то есть при троле идёт ровно никаких проблем.

Андрей 04
13.07.2007, 10:23
ЮЮ огромное спасибо сегодня же посмотрю у меня как раз лодка на даче на лафете и доступ хороший )))) А то завтра на рыбалку ехать нехотелось бы неприятностей в дороге )))

MadMax
13.07.2007, 10:23
Может кто сталкивался с данной проблемой и её устранением. Двигло Сузука ДФ50. Проблема: трим иногда не держит двигатель в выставленном положении, как на стоянке так и при движении. Причем, характер данного трабла не предсказуем, иногда стоит как вкопанный всё время покатушек, а иногда тупо постоянно сползает вниз. Спасибо за советы.

Dobermann
13.07.2007, 11:00
Была у меня подобная фигня на комплектах Самодельная фанера + Суза-6(довольно часто) и КазанкаМ + суза-15(всего пару раз). Оба мотора, понятно, не стационарные. Дык вот, несколько раз была такая фигня устанавливаю мотор и поехал, лодку от 2/3 газа начинает колбасить, т.е. как бы и скорость набирает и направление правильное держит, а нос быстро-быстро так рыскает из стороны в сторону с амплитудой довольно приличной 30-40 см. Естесно и мотор колбасит, и кильватерная струя рваная, бурунами. Следующий выход ставлю мотор все о.к. Для себя сделал вывод что это связано с неровной установкой в какой то из плоскостей...
Оччень не приятное явление...Спасибо, Женя, буду проверять как поставлен двигатель.
На средних оборотах можно спокойно бросать штурвал, лодка хорошо держит курс, а вот близко к полной ручке...:mad:

Юрий Юрьевич
13.07.2007, 11:05
у этого мотора тримм гидравлический. Может недержать как у гидровлического домкрата из-за недостаточного количества масла в системе. Понятно, что может быть и неисправннгость гидроавлического клапана, закрывающего выход масла из силового цилиндра. Система простая как управление лопатой бульдозера.

Shura
13.07.2007, 11:29
Мед ,на сколько я помню , то такую же ситуацию имеешь не только один ты ! Есть только 3 причины сего :1- недостаточное кол-во масла .2-недокручен(не зажат) болт механического опускания при помощи отвёртки.3-гаплык сальникам.
Если тебя не напрягает такое опускание , то ездь и так.
Мой товарищ , имеющий такую же проблему делает так: при выключенном двигателе он его поднимает и включает передачу - при этом двигло опускается самостоятельно 1,2 раза из 20 !

Shura
13.07.2007, 11:38
Если Вы уверены что двигло ваше установленно точно по середине транца , то единственное средство против увода лодки в сторону - правильная развесовка барахлятины находящейся в лодке !!!!!!
Не забывайте , что у любого движка есть правосторонний или левосторонний раскрут (не помню как правильно это называется)и как бы вы не желали ровно идти , из-за увеличения скорости будет увеличиваться и этот раскрут , то есть лодку будет чуток тянуть влево или вправо !

comrad600
13.07.2007, 12:06
Comrad600, спорить не буду, но мой древний мотор не имеет люфтов в ЦПГ правда компрессию не измерял, но очень четко на холостых, что является косвенным признаком нормальной компрессии, идеальное состояние редуктора ( что, понятно, не имеет отношение к керосину). Возможно в Вашей инфе это связано с более напряженным тепловым режимом. Но в наших условиях без ежедневной могочасовой работы ресурс понятие второстепенное. Бростье пож., ссылку, где Вы читаете по керогазам, интересно ибо мне этот вопрос не знаком
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что-то нарыл. Обрати внимание что масло 1:30 ( чтоб скомпенсировать тепловые нагрузки наверное)

Оzzy
13.07.2007, 12:49
Если Вы уверены что двигло ваше установленно точно по середине транца , то единственное средство против увода лодки в сторону - правильная развесовка барахлятины находящейся в лодке !!!!!!
Не забывайте , что у любого движка есть правосторонний или левосторонний раскрут (не помню как правильно это называется)и как бы вы не желали ровно идти , из-за увеличения скорости будет увеличиваться и этот раскрут , то есть лодку будет чуток тянуть влево или вправо !

Я за штурвалом этой лодки сидел, действительно какое-то странное поведение, не уверен, что с развесовкой связано. И точно не из-за реактивного момента винта. Мы вдвоем сидели, на линии водительского места, перемещались слегка тудым-сюдым. До 5000 нормально, правда винт легковатый стоит.. А потом, особенно при резком наборе оборотов (раскручивали до 6200) лодка начинает как бы переваливаться с бока на бок. Переставляли дырку на ноге на самую высокую, дельфина не получилось, хотел этого явления достичь, чтоб "плясать" от него, но... .

Ощущение по ходу- все-таки Прог не для скорости делался...

Часть вторая
Наконец немного попустило со временем, и могу продолжитьсвой отчет.
......


Саня поздравляю, труда вложено порядком, и крейсер получился симпатичным. Молодца:) !!!

Тент осталось домутить, сам думаю ощутил это по последней вылазке. По моей шаланде такая же проблема. Вот сегодня уезжаю на о. Великий на пару дней, погодка наверняка потреплет нервы и сухость одежды...

Муля
13.07.2007, 14:21
Вот сегодня уезжаю на о. Великий на пару дней, погодка наверняка потреплет нервы и сухость одежды...

Видел я Вас там не раз (пляжик на мыске, который на входе в огромный залив), сам недалеко рыбачу. Жереха когда-то неплохого напротив Вашей стоянки взял.
Когда-то и мы на этом месте останавливались.
Удачной поездки.

Оzzy
13.07.2007, 14:38
Видел я Вас там не раз (пляжик на мыске, который на входе в огромный залив), сам недалеко рыбачу. Жереха когда-то неплохого напротив Вашей стоянки взял.
Когда-то и мы на этом месте останавливались.
Удачной поездки.

Спасибо!

Место не совсем мое, там приятель на Москве-2 в основном останавливается. Я обычно дальше становлюсь, но когда компания малочисленна и причаливаем двумя экипажами, то на мыске;). Огромный залив - Сосны...

А мир действительно тесен...

senin
13.07.2007, 16:17
Прошу помощи у общественности!!!
Ночью со вторника на среду, т.е. с 10.07.07 на 11.07.07 в с.Днепровское, Черниговской области (примерно на 20 км выше Вершины и на 40 км выше Страхолесья, 1,5 км до белорусской границы, 3 км до с. Нижние Жары, Беларусь) была украдена лодка Крым!
Лодка характерного, выделяющегося из общей массы цвета, низ темно зеленый(не камуфляж, значительно ярче), верх салатовый, внутри красная, со стеклом, была накрыта металлическими крышками, которые тоже отсутствуют. Внутри оборудована родными сидушками и совковой дистанцией. Номер лодки УЧЕ528к
Украдена предположительно с 10 до 01 часа ночи. Предположительно где-то недалеко ожидала машина с трейлером, увезли по суше в сторону Чернигова, Славутича, мож и на Киев. Но это только предположение...

Возможно ушли по воде на Вершину, Страхи или в Беларусию!

Убедительная просьба всех, кто владеет хоть какой нибудь информацией об этом инциденте сообщить по тел. (перезвоним) в любое удобное время.

8-050-542-50-43 (Саша)
8-067-728-32-03 (Женя)

Будем благодарны любой информации, даже на уровне слухов.
За достоверную информацию, которая поможет разыскать лодку, гарантированное вознаграждение!!!

Все кто был в это время на реке или по пути на рыбалку - с рыбалки, мож заметили нечто имеющее к этому отношение?!

ЮЮ, WOWAN, Валерий Ua и остальные славутчане, черниговци, вы тут рядом обитаете, HELLP хорошему человеку!!!

--------------------------------------------------------------------
может стоит проверить это объявление - без доков и в комплекте

Предложение от 13-07-2007, 14:01:30. Объявление № 5516
Продам К Р Ы М с лафетой. 1000$
Тент.
бакелитовые полы.
стаканы для спинингов.
спасательный круг.
седения.
весла.
Лафета для транспортировки и спуска на воду .
все без документов.
В полной боевой готовности .
Находится в Страхолесье .&lt;br /&gt;<br />
Фото по Эл.почте.
Александр 8 067 137 47 20, 8 050 6777770 ----------- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Киев, Украина
подробнее >>>

Serhii Kv
15.07.2007, 14:20
лодка казан5с х-30 когда иду на полном газу лодку ведёт в лево когда на малом идёт прямо без проблем раньше такого небыло.

Как уже сказал ЮЮ, на моторах средней и высокой мощности, снизу на антикавитационной плите установлены компенсаторы (маленькое "перо"). Как правило, оно слегка повернуто вправо (если смотрим на корму лодки). Угол поворота подбирают опытным путем.

Serhii Kv
15.07.2007, 14:22
Господа, может знает кто как лечить сие явление?
При почти полностью открытой дроссельной заслонке, лодка начинает зарыскивать. Скорости не мерял, поэтому врать не буду.
Лодка Прогресс 2М, двигатель 40 л.с., 2т

Если речь об уходе с курса при попутной волне, то это болячка не только Прогрессов, но и многих советских лодок.

Юрий Юрьевич
15.07.2007, 17:12
Сomrad600 Спасибо, я читал эту страницу и по маслу помню. Вообще непонятно, керосин не такой сухой как бензин и в нем больше маслянных фракций. Поэтому не вижу логики в 1:30 хотя, как писал человек из Норильска на мой ворпрос (на мотолодке ру) его знакомец лил в керосиновую сузу 50 1:100. Этого, конечно, мало, хотя если они вместо кероса пользут арктическую солярку может и правильно...
Pasha прав, мир тесен, точнее Днепр невелик. Сегодня, например, встретил на воде Женю Славутича, очно пообщались

Оzzy
16.07.2007, 10:51
Если речь об уходе с курса при попутной волне, то это болячка не только Прогрессов, но и многих советских лодок.

Сереж, не совсем об этом речь. Постараюсь еще раз восстановить картину.
Лодка идет на ровном киле. Практически штиль (легкая рябь). Даем оборотов, ровный киль, переходной режим проходит, глисс, никаких зарыскиваний до 5000. Даем масимальный газ, раскручивали до 6200, лодку начинает кренить и поворачивать влево. Рулежкой пытаешься вытащить крен, через пару секунд крен и поворот вправо. Сбрасываешь до 5000 - все в норме. Площадь глиссирования по днищу у Прога совсем немаленькая, отношение длины к ширине также хорошее... С Прогами толком дела не имел, точнее имел, но с движкой до 30 сил, такое поведение в диковинку. Перо (триммер) не трогали. Переставляли ногу на разные дырки, эффект не пропал.

...Pasha прав, мир тесен, точнее Днепр невелик. Сегодня, например, встретил на воде Женю Славутича, очно пообщались...

Это точно, Днепр, Десна... А Киев - большое село :D ...

comrad600
16.07.2007, 12:27
Сomrad600 Спасибо, я читал эту страницу и по маслу помню. Вообще непонятно, керосин не такой сухой как бензин и в нем больше маслянных фракций. Поэтому не вижу логики в 1:30 хотя, как писал человек из Норильска на мой ворпрос (на мотолодке ру) его знакомец лил в керосиновую сузу 50 1:100. Этого, конечно, мало, хотя если они вместо кероса пользут арктическую солярку может и правильно...
Pasha прав, мир тесен, точнее Днепр невелик. Сегодня, например, встретил на воде Женю Славутича, очно пообщались
думаю, что это связанно с свойствами поверхсного натяжения самого керосина. т.е. керосин сильнее и лучше липнет к поверхности (это видно по способности проникать в микрощели) нежели бензин и следовательно трение происходит по керосину а не по маслу. Если дать 3% масла, то и попадать его будет на стенки больше и трение будет проходить в более оптимальном режиме. Но это мои догадки исходя из логичности мышления.

Про сузу 50 на керосине скажу следующее. В принципе в мотор можно залить всё что угодно и работать оно тоже будет... кое как.

comrad600
16.07.2007, 12:34
Шо за гав-гав-гав- блин! Уже пол лета прошло, а я всё еще жду подшипники на поршневой палец шатуна на свою 30ку! Не хочу давать антирекламу заведению, но те голуби на которых пересылали детали из японии наверное полетели через южную африку с залётом в мексику. 4 месяца уже, с гаком гав-гав-гав-!!!!

Юрий Юрьевич
16.07.2007, 14:04
Comrad600, имеются ввиду сузы специально керосиновые. Залить в бензиновый мотор можно керос, но сколько он протянет? У керосов очень низкая степень сжатия, у современных ямах эндуро керосов 5 с небольшим. А у бензов, думаю, не меньше 9. Т.е. в обычном бензиннике керосин будет интенсивно детонировать со всеми из этого разрушительными последствиями.

А что за уникальный подшипник в головке шатуна? не проще было изготовить ролики - это достаточно простая операция на производстве, где такое делают, им не проблема прошлифовать параллельные ролики в нужный диаметр. А если сепаратор и не держит несколько роликов от выпадения в собранном подшипнике- это не беда-главное, чтобы сепаратор выдерживал расстояние между роликами и перпендикулярность к направлению качения. Фирменное, конечно, душу большее греет, но самое ценное - это ИМХО время, поэтому надо делать подшипнник -это же в условиях Украины копейки сущие, а к следующему сезону уже поставить фирму.

Dobermann
16.07.2007, 15:02
Саня поздравляю, труда вложено порядком, и крейсер получился симпатичным. Молодца:) !!!

Спасибо, Паша. Еще будем бороться. Планирую еще два отчета, предпоследний , и само собой, последний:) ... Появились мысли о тенте, товарищи мои, яхтсмены, возвращаются через 10 дней с соревнований, буду говорить с одним, он шьет паруса. Тент тоже осилит, так что можна будет и два заказать:)
Проверил по совету Жени из Славутича правильность установки двигателя, оказалось:
1) двигатель смещен относительно киля на 12мм.
2) двигатель не паралелен днищу, то есть один край антикавитационной плиты был ниже другого почти на 5мм.
Трос рулежки чуть тянул вверх. Все устранено. Может в этом была собака зарыта...
Может кому сгодится, мой способ проверки и точной установки двигателя: для этого нужн уровень или ровная планочка (2шт.) лазерня указка (2шт). Прикрепляем любым подручным способом указки к планкам.
Центровка двигателя: включаем указку:) , крепим скотчем к килю. Ищем световую точку на редукторе. Путем нехитрых манипуляций выставляем двигатель точно по центру.
Паралельность антикавитационной плиты днищу: С помощью линейки крепим к днищу слева-справа планки с указками на ширину антикавитационной плиты. включаем указки. Если все правильно, метки появятся на краях плиты, если нет, находим метку/метки листком чистой бумаги, анализируем, исправляем положение. Гарантирован практичаски идеальный результат. Да, проделывая эти процедуры, не забудьте поставить двигатель перпендикулярно транцу:) . Блин, чего я говорю, тут же опытные люди:)

comrad600
16.07.2007, 22:14
Comrad600, имеются ввиду сузы специально керосиновые. Залить в бензиновый мотор можно керос, но сколько он протянет? У керосов очень низкая степень сжатия, у современных ямах эндуро керосов 5 с небольшим. А у бензов, думаю, не меньше 9. Т.е. в обычном бензиннике керосин будет интенсивно детонировать со всеми из этого разрушительными последствиями.

А что за уникальный подшипник в головке шатуна? не проще было изготовить ролики - это достаточно простая операция на производстве, где такое делают, им не проблема прошлифовать параллельные ролики в нужный диаметр. А если сепаратор и не держит несколько роликов от выпадения в собранном подшипнике- это не беда-главное, чтобы сепаратор выдерживал расстояние между роликами и перпендикулярность к направлению качения. Фирменное, конечно, душу большее греет, но самое ценное - это ИМХО время, поэтому надо делать подшипнник -это же в условиях Украины копейки сущие, а к следующему сезону уже поставить фирму.

Не приучен мусорить на палубе!"(С)"
Подшипник там вот такого плана
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Он работает в напряженном температурном режиме, имеет высокоточные припуски и тепловые зазоры. У меня есть старые, но они люфтят и испортят мне новенькие поршневые пальцы + покоцают поршни. + понадобится комплект прокладок и куча всякой прочей мелкой хрени хрени, так что как говорят англичане
-"Good things come to thouse who wait"-
Хорошее приходит к тому кто умеет ждать.

Юра, а может те сузуки идут по принципу компрессионного сгорания?

Юрий Юрьевич
17.07.2007, 04:43
Comrad600, а что это компрессионое сузуки?: это дизель, что ли? или как в микромоторчиках авиамодельных? Такое в принципе возможно, но что это за двигатель, который сможет работать только на больших оборотах? Там Кергуд из Норильска писАл, что знает человека, который уже не одну керосиновую сузу 50 выездил, беря б/у во Владике. Думаю, у россиян в тех краях доходы позволяют такие бэушки выкатывать не ремонтируя.
Подшипник. Уверен, что к примерпу в Киеве есть заводы, где вымеряв размер твоего поршневого пальца и головки шатуна смастерят подшипник с нужными допусками (физика одинакова везде как и материаловедение) особо если у тебя есть сепаратор. Чтоб не рисковать новыми пальцами, смастерят и пальцы и соответственно поверхность обработают. причем мастерить подшипник и палец легче, чем один подшипник подгоняя его в существуюший зазор. А причем "коцанье поршней"? нарузки в бобышках поршня когда в них нет люфта не могут работать как молоточки и разбивать бобышки даже при люфтовом состоянии пары палец-головка шатуна. Конечно, фирмовое с потка конвеерного надежнее, но если такая проблема с доставкой детали - ( а что, неужто такой ходовой детали не сыскать к примеру в российскихз фирмах диллерах в разумное время?) я бы делал.

comrad600
17.07.2007, 12:12
Comrad600, а что это компрессионое сузуки?: это дизель, что ли? или как в микромоторчиках авиамодельных? Такое в принципе возможно, но что это за двигатель, который сможет работать только на больших оборотах? Там Кергуд из Норильска писАл, что знает человека, который уже не одну керосиновую сузу 50 выездил, беря б/у во Владике. Думаю, у россиян в тех краях доходы позволяют такие бэушки выкатывать не ремонтируя.
Подшипник. Уверен, что к примерпу в Киеве есть заводы, где вымеряв размер твоего поршневого пальца и головки шатуна смастерят подшипник с нужными допусками (физика одинакова везде как и материаловедение) особо если у тебя есть сепаратор. Чтоб не рисковать новыми пальцами, смастерят и пальцы и соответственно поверхность обработают. причем мастерить подшипник и палец легче, чем один подшипник подгоняя его в существуюший зазор. А причем "коцанье поршней"? нарузки в бобышках поршня когда в них нет люфта не могут работать как молоточки и разбивать бобышки даже при люфтовом состоянии пары палец-головка шатуна. Конечно, фирмовое с потка конвеерного надежнее, но если такая проблема с доставкой детали - ( а что, неужто такой ходовой детали не сыскать к примеру в российскихз фирмах диллерах в разумное время?) я бы делал.

да хрен его знает.Я не уверен в качестве кустарного продукта, тем более что хорошие специалисты стоят очень дорого ( перепресовка коленвала с подгонкой по биению 150уёв.) причем многие брались за дешевле, но только распресовать а не запресовать с выстановкой.
В тоже время сами подшипники стоят 19 долларов.

comrad600
17.07.2007, 12:16
Спасибо, Паша. Еще будем бороться. Планирую еще два отчета, предпоследний , и само собой, последний:) ... Появились мысли о тенте, товарищи мои, яхтсмены, возвращаются через 10 дней с соревнований, буду говорить с одним, он шьет паруса. Тент тоже осилит, так что можна будет и два заказать:)
Проверил по совету Жени из Славутича правильность установки двигателя, оказалось:
1) двигатель смещен относительно киля на 12мм.
2) двигатель не паралелен днищу, то есть один край антикавитационной плиты был ниже другого почти на 5мм.
Трос рулежки чуть тянул вверх. Все устранено. Может в этом была собака зарыта...
Может кому сгодится, мой способ проверки и точной установки двигателя: для этого нужн уровень или ровная планочка (2шт.) лазерня указка (2шт). Прикрепляем любым подручным способом указки к планкам.
Центровка двигателя: включаем указку:) , крепим скотчем к килю. Ищем световую точку на редукторе. Путем нехитрых манипуляций выставляем двигатель точно по центру.
Паралельность антикавитационной плиты днищу: С помощью линейки крепим к днищу слева-справа планки с указками на ширину антикавитационной плиты. включаем указки. Если все правильно, метки появятся на краях плиты, если нет, находим метку/метки листком чистой бумаги, анализируем, исправляем положение. Гарантирован практичаски идеальный результат. Да, проделывая эти процедуры, не забудьте поставить двигатель перпендикулярно транцу:) . Блин, чего я говорю, тут же опытные люди:)

Очень полезная инфа. Если бы еще была подкреплена визуальными картинками :)

Если раз мотор выставил правильно, то обязательно сделай метки по которым в последующем выставлять мотор будет легче.

Ramik
17.07.2007, 12:16
Кто нибудь узал ЭТО: "Мотор Січ ПЛМ-15" :mat:

Dobermann
17.07.2007, 12:59
Очень полезная инфа. Если бы еще была подкреплена визуальными картинками :)

Если раз мотор выставил правильно, то обязательно сделай метки по которым в последующем выставлять мотор будет легче.

Мотор после тестовых покатушек прикручу к транцу болтами, заодно и метки будут:)
Выставлял мотор вечером, после работы, надо было успеть до темна, потому без фотофиксации:( . Как нибудь постараюсь повторить процесс, и сфоткаю:)

KostA
17.07.2007, 14:10
Капитаны, хочу нарастить транец на своем корабле, для этого вырезал пластины из стеклотекстолита, но возникает маленькая проблемка, транец получается не прямоугольный, а немного со скошенной стороной (см. приложение), можно ли на такой транец будет вешать мотор? Не будет ли он сползать (наклон + текстолит)?

PS. Лодка Автобот, мотор М-15.

Оzzy
17.07.2007, 14:40
Кто нибудь узал ЭТО: "Мотор Січ ПЛМ-15" :mat:

Одногоршковое "мертворожденное" дитя. Снят с производства.

Капитаны, хочу нарастить транец на своем корабле, для этого вырезал пластины из стеклотекстолита, но возникает маленькая проблемка, транец получается не прямоугольный, а немного со скошенной стороной (см. приложение), можно ли на такой транец будет вешать мотор? Не будет ли он сползать (наклон + текстолит)?

PS. Лодка Автобот, мотор М-15.

Костя, поясни мысль и чертеж. Че то я не совсем понял, что ты задумал...

Юрий Юрьевич
17.07.2007, 15:14
Comrad600, да цены в столице знатные. Я перепрессовывал коленвал с выставлением затем в полторы сотки - меньше не смогли выставить - для скутера сузуки стрит магик в общей сумме долларов за 10 -11. понятно, что один цилиндр, но в рабочее время на предприятии рабочему негде подхалтурить, а спереть теперь нечего, вот и цены на нераспрастаненные работы невелеки.

Pasha, приобщаюсь к нептунам в смысле купил сегодня за 28 долл. винт синего цвета ( абсолютно новый) долго рылся в поиске его шага, затем нашел в Вашем посте "синий=зеленому -300мм" оказалось, что диаметры гребвалов ямахи и нептуна равны-16мм. Правда, требуется отрезать задний бронзовый выступ, в переднюю часть ступицы воткнуть вставку под соблюдение существующего размера и в ней фрезернуть канавку под шпонку (5мм) и выточить новую из-за более длинного нептуновского винта запорную гайку. Диаметр ступицы винта оказался равен диаметру корпуса редуктора. На вид заметен бОльший шаг и вроде площадь нептуновской лопасти больше, диаметр практически одинаков. Тепепрь должен не так "визжать" керогаз, может и пяток км добавиться. Только боюсь, будут проблемы с троллинговым ходом, придется водный паршют цеплять

Юрий Юрьевич
17.07.2007, 15:16
А почему нельзя параллельно существующему продолжить транец дополнительной доской, зачем такая трапеция?

да поднимать транец нужно, чтобы поднять мотор. В прошлые выхи поднял мотор (мерк, лодка обь 1) еще на 8мм, в сумме где-то на полтора сантимера теперь плита выше уровня средней части днища. При даче газа в крутом повороте со среднего есть местами подхват воздуха, но таким экстримом в поворотах не пользуюсь. А при обычных маневрах и на ходу практически ни одной брызговки от дейдвуда - красота!

KostA
17.07.2007, 15:47
Дополнение, надеюсь так станет понятней в чем проблема.

Оzzy
17.07.2007, 15:52
Pasha, приобщаюсь к нептунам в смысле купил сегодня за 28 долл. винт синего цвета ( абсолютно новый) долго рылся в поиске его шага, затем нашел в Вашем посте "синий=зеленому -300мм" оказалось, что диаметры гребвалов ямахи и нептуна равны-16мм. Правда, требуется отрезать задний бронзовый выступ, в переднюю часть ступицы воткнуть вставку под соблюдение существующего размера и в ней фрезернуть канавку под шпонку (5мм) и выточить новую из-за более длинного нептуновского винта запорную гайку. Диаметр ступицы винта оказался равен диаметру корпуса редуктора. На вид заметен бОльший шаг и вроде площадь нептуновской лопасти больше, диаметр практически одинаков. Тепепрь должен не так "визжать" керогаз, может и пяток км добавиться. Только боюсь, будут проблемы с троллинговым ходом, придется водный паршют цеплять

Юрий Юрьевич,
Руки померять ГВ не дошли, каюсь. Выходит ошибся на 4 мм. С троллингом пока не попробовать, точно нельзя говорить, редуктор вроде у Вашего керогаза ближе к грузовому, может не все так плохо в реалиях.
28 $ - ну вот и Белоруссия сверкнула "дешевизной";). Он нулевый в раше стоит порядка 20 баков, если память не изменяет. Но все равно это мелочи по сравнению с "фирмОй".

kum
17.07.2007, 16:09
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. Лодка Эдвен 330 с жестким полом. Но тут вдруг почему то задумался над 15-кой :), наверно после того как увидел летящий Бриг под какой-то 15-кой по Десне на эти выхи :)
По паспорту максимальный мотор на лодку - 15 сил, т.е. вроде допустимо, а с другой стороны не советуют эксплуатировать лодку на пределе. Да и вес 15-ки от 35 кг.
Собственно вопрос - действительно ли 15-ка так тяжела и самому ее очень тяжко устанавливать на лодку? Просто сама лодка тяжелая, собрать ее тоже надо усилия и потом еще и мотор 35 кг повесить. Хватает ли по опыту потом сил на рыбалку?
Если в принципе все нормально, то какого производителя посоветуете? Характерестики у всех вроде примерно одинаковы, но Мерк вроде ругают, Яма не оправдано дорого ИМХО (Тоха 9,8 - 10000 грн, Яма 10 - 11200 грн). Нравится Суза :), но она самая тяжелая из 15-ек.
Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и помогите определиться с приобретением.
Спасибо!
ПыСы - кому интересно - тестили Эдвен 300 Арта (надувной насил) с Яма-5 2т. Двоих среднего сложения (80 и 60 кг) на глиссер на Десне не поднимает ни по, ни против течения :(, шмоток не было, просто катались.

RSM
17.07.2007, 16:18
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. Лодка Эдвен 330 с жестким полом. Но тут вдруг почему то задумался над 15-кой :), наверно после того как увидел летящий Бриг под какой-то 15-кой по Десне на эти выхи :)
По паспорту максимальный мотор на лодку - 15 сил, т.е. вроде допустимо, а с другой стороны не советуют эксплуатировать лодку на пределе. Да и вес 15-ки от 35 кг.
Собственно вопрос - действительно ли 15-ка так тяжела и самому ее очень тяжко устанавливать на лодку? Просто сама лодка тяжелая, собрать ее тоже надо усилия и потом еще и мотор 35 кг повесить. Хватает ли по опыту потом сил на рыбалку?
Если в принципе все нормально, то какого производителя посоветуете? Характерестики у всех вроде примерно одинаковы, но Мерк вроде ругают, Яма не оправдано дорого ИМХО (Тоха 9,8 - 10000 грн, Яма 10 - 11200 грн). Нравится Суза :), но она самая тяжелая из 15-ек.
Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и помогите определиться с приобретением.
Спасибо!
ПыСы - кому интересно - тестили Эдвен 300 Арта (надувной насил) с Яма-5 2т. Двоих среднего сложения (80 и 60 кг) на глиссер на Десне не поднимает ни по, ни против течения :(, шмоток не было, просто катались.

Олег, век воли не видать, бери 15. Возьмеш 9,8 все равно поменяеш потом на 15. А ставить все равно одному очень тяжко. Летом проще можно в воду зайти и поставить а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк.
Насчет глиса то я твоему товарищу сразу говорил на глис не выйдеш на 5 так что незачто переплачивать за лишние 3 силы, взял 2-х сильный скорость таже - денег меньше.
ПыСы. Лодкой он доволен?

kum
17.07.2007, 16:34
Олег, век воли не видать, бери 15. Возьмеш 9,8 все равно поменяеш потом на 15. А ставить все равно одному очень тяжко. Летом проще можно в воду зайти и поставить а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк.
Насчет глиса то я твоему товарищу сразу говорил на глис не выйдеш на 5 так что незачто переплачивать за лишние 3 силы, взял 2-х сильный скорость таже - денег меньше.
ПыСы. Лодкой он доволен?

Сережка, привет!
Глянь личку.
Ничего что производитель заявляет максимальный мотор 15 сил? Или это типа чтобы на такой длине оверкиля не было? Переживаю чтобы не вырвало транец.
Лодкой товарищ доволен, и мотором в принципе тоже, токо вот летать он может только сам (его габариты ты видел), ну двоих вроде поднимает на тихой воде без течения. И отсутствие глисса на 5-ке на Деснянском течении вызывает расход как у 15-ки при глиссе :)

KostA
17.07.2007, 16:35
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. ...

Бери 15-ку и не задумывайся, поскольку важным критерием при выборе был вес – то сам Бог велел брать М-15. У М-15 плюсов больше чем у других 15. Насчет таскать одному могу сказать что у меня был Ветерок -12 он весит 27 кг. (прям как Тоха – 9,8), а сейчас М-15 который сухой весит 34 кг., у него ручка для переноса просто песня, разница с Ветерком в переносе мизерная (виной тому удачная конструкция ручки:) ). Ну а насчет Мерк ругают, так ругают те у кого его не было (завидуют;) ).

kum
17.07.2007, 17:00
Бери 15-ку и не задумывайся, поскольку важным критерием при выборе был вес – то сам Бог велел брать М-15. У М-15 плюсов больше чем у других 15. Насчет таскать одному могу сказать что у меня был Ветерок -12 он весит 27 кг. (прям как Тоха – 9,8), а сейчас М-15 который сухой весит 34 кг., у него ручка для переноса просто песня, разница с Ветерком в переносе мизерная (виной тому удачная конструкция ручки:) ). Ну а насчет Мерк ругают, так ругают те у кого его не было (завидуют;) ).

Спасибо за совет! В принципе, разница вроде действительно в весе не такая и большая, тем более осенью сам врядли буду на большую воду выходить один, как минимум в двоем, есть масса безлошадных знакомых, готовых помочь за вывоз на воду :)
Все таки насчет транца стрем у меня, 15-ка максимум - почему? Что определяет ограничение моторных сил на надувных лодках?
Может есть кто то кто эксплуатирует надувасик на максимальном моторе?
Потому как это сейчас главный вопрос при приобретении мотора, потому как разница в цене 10-ки и 15-ки - не значительная.

KostA
17.07.2007, 17:19
Спасибо за совет! В принципе, разница вроде действительно в весе не такая и большая, тем более осенью сам врядли буду на большую воду выходить один, как минимум в двоем, есть масса безлошадных знакомых, готовых помочь за вывоз на воду :)
Все таки насчет транца стрем у меня, 15-ка максимум - почему? Что определяет ограничение моторных сил на надувных лодках?
Может есть кто то кто эксплуатирует надувасик на максимальном моторе?
Потому как это сейчас главный вопрос при приобретении мотора, потому как разница в цене 10-ки и 15-ки - не значительная.

Ну на счет выдержат не выдержит транец сказать не могу, но думаю производителю не выгодно ставить заведомо завышенную мощность мотора, так как это чревато последствиями, обычно на оборот немного занижают максимально допустимую мощность. Ну и в конце концов если есть сомнения то просто не давай полный газ, а используй например около 10 л.с., 15-ка веже по ликвидней мотор будет чем 10-ка.

kum
17.07.2007, 17:28
Ну на счет выдержат не выдержит транец сказать не могу, но думаю производителю не выгодно ставить заведомо завышенную мощность мотора, так как это чревато последствиями, обычно на оборот немного занижают максимально допустимую мощность. Ну и в конце концов если есть сомнения то просто не давай полный газ, а используй например около 10 л.с., 15-ка веже по ликвидней мотор будет чем 10-ка.

что значит по ликвидней?
Вот тут как раз стопор пока для меня - 15-ку в не полный газ - смысл?
Наверно буду звонить производителю и спрашивать.

WOWAN
17.07.2007, 19:25
Исходные данные: Ямаха 9.9 + Адвенчер М330+ бак 25 кг. Волнение набольшое, течение.
Данные из практики:
- Один 75 кг + шмоток немного = быстрый выход на глис, полет ок. 30 км/ч
- 2 тушки примерно 160-170 кг. + шмоток немного = выход на глис дольше, полет нормальный, но обороты менее 80% не сбросишь
- 2 туши примерно 200-220 кг +шмоток много = выход на глис несколько затянулся, но возможен, ход только почти с 100% газа иначе свал с глиса
- 3 тушки примерно 280 кг + шмоток очень много= до выхода на глисс недотягивает, чуть-чуть.
Вот в последних двух случаях как раз этих 5-ти силенок и нехватает! А хочеться.
Вывод: бери 15-ку.
ПС: Сейчас мой мотор отвезли на сервис для перестройки на 15-ку. Надеюсь на хороший результат, о чем отчитаюсь отдельно.

WOWAN
17.07.2007, 19:33
По надежности транца не беспокойся, обычно макс.допустимая мощность занижена. На бывшем своем Шельфе 310 ходил с этим-же мотором и проблема была совсем не в транце. А транцу Шельфа до Адвенчера ой далеко! Думаю на практике Адвенч М330 и 20-ку выдержит, но это уже горячка (белая?).

Serhii Kv
17.07.2007, 19:52
ругают те у кого его не было (завидуют;) ).

Не было, нет и не надо :D В смысле лучче не надо, бо щас начнется :D

А товарищу Куму следующие успокоительные слова :)
М330 - 10-ки (особенно, раскрученной из 8-ки) в некоторых случаях может быть маловато.
Далее, как выше обозначили коллеги, - 15-ха - очень ликвидный мотор. Будешь пересаживаться на кастрюлю, продашь быстро.
Далее :) когда надоест в холодное время собирать и разбирать кондом, начнешь брать прокатные Казаны, Пргрессы, Крымы, Херсоны. Опять же, 15-ха позволит нормально передвигаться
Далее :D Выкручивание ручки не до отказа позволяет экономить пальне и увеличить ресурс мотора.

Семь футов!

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 05:22
Кум,с конца 03г. пользую мерк 9,9, практически каждые выхи в этом сезоне полностью переделал его в 15. Других 15 не имел, несколько раз пользовал чужую х15, По мерку скажу: такой подвески, как у него нет НИ У КОГО. На ходу без остановки мотора позволяет поднимать его на 4 положения для прохода мелководий (не так как у других -палочку в другие дырочки переставлять для чего иной раз надо из лодки вылезти или акробатикой заниматься) подъем мотора и опускание происходит одной рукой без поиска и нажатия другой рукой разных рычажков, при включении хода мотор автоматически устапнавливается в положение, порзволяющее откинутся при припятствии ( другим надо не забыть спец рычажок нажать, а то транец выдерет) при реверсе также автоматич. фиксация. И наконец, знаменитое управление реверсом-ходом ручкой газа. Учитывая его исключительный запуск без добавления газа перед запуском на глазок, отчего х20 моего приятеля иной раз (когда сразу не схватит на холходе) аж взвывает ( трудно угадать сколько ручечку покрутить чтоб установить обороты чуть выше холостых для уверенного запуска-бывает и персос и недосос у всех) на холостом ходу и наличие быстрой регулировки (без отвертки) оборотов холхода и троллингово хода, вышеперечисленное ствит мерк в исключительно выгодное положение. Понятно, то у всех иномарок отличный запуск, ресурс и прочее, может быть мерк съест за час на 400 грамм бенза больше другой 15 но он тихий, легкий в своем мощностном ряду в числе 2 тактников. У меня бы даже сомнений не возникало по марке при выборе 15 сил 2 тактов.

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 05:27
Костя, а что, нельзя ли этот козырек пригнуть к существующей закладной доске хотя бы на участке добавления или по всему транцу. какя функция этого козырька? - только цкпляет за струбцины при съеме мотора? Если в новой доска профрезероваться под козырек (чтобы параллельно было) может раскрытия струбцин не хватить...

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 05:32
У керосинки редуктор не грузовой соотношение зубъев шестерен ведущей и ведомой 13 зубьев и 23. У новых моделях ямах эндуро 1:2- 1:2,2, Такой же редуктор у мерка 25 -1:2,2.. Поэтому я уповаю на некую быстроходность с относительно легким корпусом

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 05:39
Вован, я бы не отдавал мотор на переделку без своего присутьствия при хирургии. Когда мне приедлагали на фирме в минске такое мероприятие - сказали, что заменят карб, произведут настройки. Они не знали, что я несколько представляю сей предмет и отличаю отвертку от компрессии, поэтому плели о колибровании жиклеров (если карб целиком сменяетя- что за подбор жиклеров) настройки вообще и тп. Если бы я пошел на их предложение - как бы я проверил насколько возросла моща? Поэтому благодаря поморщи форумчан (особо комрада600) я смумел полностью найти отличия моторов и затем осталось только реализовать их, что я и сделал.

KostA
18.07.2007, 09:07
что значит по ликвидней?


Это значит, что мотор потом ты сможешь продать всегда и достаточно быстро и достаточно дорого. Сам понимаешь разница в 9.9 л.с. и 15 л.с. в цене 200 у.е., а в б/у и того меньше (хотя на практике б/у 9,9 гораздо дешевле чем б/у 15), а доп. 5 л.с. не помешают по тем причинам что перечислил СКВ.

RSM
18.07.2007, 09:09
Олег, еще раз привет.

5 минут назад говорил с главным инженером Эдвенчера.

Насчет 15 он посмеялся, сказал что даже на максимальном газу тебе не удастся оторвать транец или что-то сделать с лодкой(если не влететь в бетонную пристань). Можно спокойно ставить 20, проблем тоже не будет ни с лодкой ни с транцем, только нужно быть более осторожным особенно когда сам в лодке против волны, можно перевернуть. Более того запросто ставим 25 сил, но тогда надо быть профи именно в управлении (лодка и транец выдержит), бо этот уже запросто переворачивет лодку если резко втопить газ на полную, если плавно и осторожно то все будет ОК.
Это так как есть на самом деле. В паспорте мощность ограничивают специально, защищая себя от дураков. Ну это как у Мерса, скорость ограничена электроникой до 240 км, хотя реально может быть все 300.
Так что вывод напрашивается сам-собой - 15 и только 15.

Про пайолы узнаю цену, скину в личку.

KostA
18.07.2007, 09:14
Костя, а что, нельзя ли этот козырек пригнуть к существующей закладной доске хотя бы на участке добавления или по всему транцу. какя функция этого козырька? - только цкпляет за струбцины при съеме мотора? Если в новой доска профрезероваться под козырек (чтобы параллельно было) может раскрытия струбцин не хватить...

Функция этого козырька в том чтобы можно было закладную доску “заложить” и является основным ребром жесткости транца. Козырек приварен по краям к основанию лодки и эго загибание приведет к разрыву швов по краям (наверное). Спасибо за мыслю насчет профрезирования доски, буду думать.

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 09:44
можно сделать пропилы в козырьке по краям закладной доски и по ширине будущей новой и ограниченную надрезами внутреннюю часть козырька пригнуть к закладной доске. в этом месте жесткость останется как с помощью закладной доски, так и с помощью новой накладки. В случае возвращения к прежнему варианту отогнутая часть или возвращается назад обратным отгибом и приклепывается изнутри латками к ранее отрезаным участкам, либо можно эту часть не загибать, а вырезать вообще, оставив узенькую полоску, к которой затем можно будет обратно приклепать удаленную часть козырька. Узенькую полоску легко прикрыть фрезерованным под нее местом, тем самым не ослабляя значительно накладку глубокой выфрезеровкой. Эта узенькая полоска останется некоторым ребром жесткости также. Тем самым получаем жесткую часть накладки ( минимум фрезеровки) и достаточно не толстую, что обычно затрудняет установку мотора на весу из лодки и позволит при надобности поставить малосилку, у которых раскрытие струбцин невелико.

kum
18.07.2007, 10:01
KostA, Сережа (RSM), Юрий Юрьевич, СКВ, Володя (WOWAN)!!!

Ребята, спасибо всем огромное за помощь!
Тяга к 15-ке закрепилась во мне жестко и на долго. По производителю - жаль что нет пока отзывов по другим брендам. Пока буду ориентироваться на Мерк, но все же похожу пощупаю и другие (Яму, Сузу - другие я так понимаю смотреть нет смысла) и определюсь окончательно. По факту покупки отчитаюсь.
Еще раз всем спасибо!

Женя Славутич
18.07.2007, 10:16
Кум,с конца 03г. пользую мерк 9,9, практически каждые выхи в этом сезоне полностью переделал его в 15.
Да действительно нормальный мотор проверенный временем, боль-мень ходит, но учитывайте тот факт, что Вы человек технически грамотный и руки из правильного места растут. Для непродвинутого пользователя ипонец адназначно!

...(не так как у других -палочку в другие дырочки переставлять для чего иной раз надо из лодки вылезти или акробатикой заниматься) подъем мотора и опускание происходит одной рукой без поиска и нажатия другой рукой разных рычажков, при включении хода мотор автоматически устапнавливается в положение, порзволяющее откинутся при припятствии ( другим надо не забыть спец рычажок нажать, а то транец выдерет)...
Глупости, на других моторах использованы грамотные(с соотв блокировками), простые, удобные и надежные тех. решения. Вот у тохи 9,8 нет положений для езды по мели!

...Учитывая его исключительный запуск без добавления газа перед запуском на глазок, отчего х20 моего приятеля иной раз (когда сразу не схватит на холходе) аж взвывает ( трудно угадать сколько ручечку покрутить чтоб установить обороты чуть выше холостых
Не путайте 2т и 4т, у 4т. редко первый запуск бывает с одного тычка, нужно пару раз качнуть... А по Х-20 - тут нужно головой думать, а не дергать :-))) (... что тут думать, прыгать нужно!)
Если сравнить качество пуска у М-15 и Я-15 2т, в разных условиях, думаю разница будет в разы не в пользу Мерка.

...может быть мерк съест за час на 400 грамм бенза больше другой 15 ...."
Я бы сказал от 1 до 2 литров при различных режимах...

Без обид! Это все конечно моё личное мнение, но я посчитал нужным высказаться!

Вообще тут меркури маны и японо любы копья ломают регулярно, так что выбирать тебе kum самому.
А заявления типа "У М-15 плюсов больше чем у других" просто улыбают...
За транец не заморачивайся, у меня например Суза 15-ка 4т, 44кг веса, на Бриге 3,1 нормально. Вообще мое субьективное мнение, что транец у надувной лодки оторвать нереально, мощность ограничивают только из-за веса мотора(развесовка) и опасности при избыточной мощности, взлететь... :-)))

Когда то один человек, с мнением мнение которого я считаюсь, сказал: "Лодочный мотор должен быть японский..."

Из япошек, в фаворах Яма-15 однозначно. Тоха тяжела, у Сузы мне х.х не нравится шумновата, вибрирует, хотя после 4т, зато цена приятная...

kum
18.07.2007, 10:28
Да действительно нормальный мотор проверенный временем, боль-мень ходит, но учитывайте тот факт, что Вы человек технически грамотный и руки из правильного места растут. Для непродвинутого пользователя ипонец адназначно!


Глупости, на других моторах использованы грамотные(с соотв блокировками), простые, удобные и надежные тех. решения. Вот у тохи 9,8 нет положений для езды по мели!


Не путайте 2т и 4т, у 4т. редко первый запуск бывает с одного тычка, нужно пару раз качнуть... А по Х-20 - тут нужно головой думать, а не дергать :-))) (... что тут думать, прыгать нужно!)
Если сравнить качество пуска у М-15 и Я-15 2т, в разных условиях, думаю разница будет в разы не в пользу Мерка.

"
Я бы сказал от 1 до 2 литров при различных режимах...

Без обид! Это все конечно моё личное мнение, но я посчитал нужным высказаться!

Вообще тут меркури маны и японо любы копья ломают регулярно, так что выбирать тебе kum самому.
А заявления типа "У М-15 плюсов больше чем у других" просто улыбают...
За транец не заморачивайся, у меня например Суза 15-ка 4т, 44кг веса, на Бриге 3,1 нормально. Вообще мое субьективное мнение, что транец у надувной лодки оторвать нереально, мощность ограничивают только из-за веса мотора(развесовка) и опасности при избыточной мощности, взлететь... :-)))

Когда то один человек, с мнением мнение которого я считаюсь, сказал: "Лодочный мотор должен быть японский..."

Из япошек, в фаворах Яма-15 однозначно. Тоха тяжела, у Сузы мне х.х не нравится шумновата, вибрирует, хотя после 4т, зато цена приятная...

Женя, спасибо, для меня сейчас каждое мнение ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ!
Пользователь я не продвинутый :)
Т.е. среди японов из Ямы и Сузы смотреть Яму?
Из америкосов - понял смотреть Мерк.
А вот как 15-ки на троллинговой скорости себя чувствуют? Скажем если полдня тролить. Ясно что периодически надо продуть свечи на скорости, ну а в принципе, 15-ка годится для троллинга?

Женя Славутич
18.07.2007, 10:40
А вот как 15-ки на троллинговой скорости себя чувствуют? Скажем если полдня тролить. Ясно что периодически надо продуть свечи на скорости, ну а в принципе, 15-ка годится для троллинга?

На троле чувствуют себя отлично, тут Яма без вариантов, по причине тихой плавной работы и менее критично засерание свечей, если еще и масло мешать 1:100, то песТня.

4т кончно интересней, но вес 44 кг мин.

KostA
18.07.2007, 11:07
На троле чуствую себя отлично, тут Яма без вариантов, по причине тихой плавной работы и менее критично засерание свечей,

Вот это на самом деле “улибнуло”.

2 KUM Я торолю на своей М-15 часами (иногда подымаюсь по Десне с Леточек до Крехаева) и ни когда даже так НИКОГДА не прогазовываю для очистки свечей (наверно владельцам Ямах так приходится делать, исходя из того что они почему-то думают что в владельцы Меркурии так делают гораздо чаще), просто надо использовать нормальное масло ;-) и пропорция всегда у меня 1:50.
Преимущества Меркурии очень хорошо описал ЮЮ, Женя Славутичь наверно просто не пользовался длительное время Меркурии (или вообще не пользовался) и по сему ему не понять о чем говорит Ув. ЮЮ, плюс добавлю у меркурии ручка регулировки усилия поворота мотора очень удобна, я ей пользуюсь весьма часто (чего не могут себе позволить владельцы других марок).
ПЫ.СЫ. Единственное правильное решение озвученное в этом форуме для тебя это 15 л.с., а марку выбирай сам, исходя из отзывов реальных владельцев;-)

Слава
18.07.2007, 11:26
Если сравнить качество пуска у М-15 и Я-15 2т, в разных условиях, думаю разница будет в разы не в пользу Мерка.

йёомсель.... када уже прекратицца это мерянье цветастостью хвостов? (

KostA
18.07.2007, 11:41
йёомсель.... када уже прекратицца это мерянье цветастостью хвостов? (

Слава не переживай, скоро мы перейдем на новый левел и будем мерятся длиной хвостов :D :D :D

ПЫ.СЫ. Я пришел к выводу, что владельцы Мериков описывают достоинства своих моторов, а владельцы других моторов описывают недостатки Мериков, а не достоинства своих Ямах, Суз и Тохацов, если бы они писали о достоинствах своих моторов то сразу все станет на свои места.

Оzzy
18.07.2007, 11:43
Я гляжу надо отдельную главу делать, с избранным. Сколько раз копья ломали, все опять по новой начинается:D . Еще немного и несдержусь от комментариев.
Мерк-15 такой же америкос как я балерина. На сей момент там японские корни (Тохатсу) с европейским производством. А 2 такта (трол и все остальное) хорошо реализованы во всех иномарках, не могут малые обороты под нагрузкой (в простонародие "трол") быть существенно лучше в каком то одном движке, если рассматриваем один класс техники.

Вот интересное обсуждение по теме вопроса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kum
18.07.2007, 12:02
Я гляжу надо отдельную главу делать, с избранным. Сколько раз копья ломали, все опять по новой начинается:D . Еще немного и несдержусь от комментариев.
Мерк-15 такой же америкос как я балерина. На сей момент там японские корни (Тохатсу) с европейским производством. А 2 такта (трол и все остальное) хорошо реализованы во всех иномарках, не могут малые обороты под нагрузкой (в простонародие "трол") быть существенно лучше в каком то одном движке, если рассматриваем один класс техники.

Вот интересное обсуждение по теме вопроса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Упс, сорри, ребята - не горячитесь.
Я не имел ни малейшего намерения затевать спор, тут на цвет и вкус каждый сам себе режисер, и я это прекрасно понимаю :)
Паша, спасибо за информацию. Что интересовало про малый ход - стабильность работы того или иного бренда (зная немного авто дело имею понятие о стабильности ХХ, термостатах (перегрев), забрасывании свечей и т.д.). Хотел выяснить у кого из Мерка и Ямахи устойчивость к длительному пребыванию на малых оборотах лучше.
А вообще, согласен с Костей, целью моего вопроса о выборе было собрать максимум полезной информации (достоинств) того или иного бренда для самостоятельного сравнения полученных реальных практических отзывов и правильного вывода для себя.

ПыСы: вот еще ссылочка о впечатлениях, может кому понадобится:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Паша, к сожалению ссылка твоя не открывается, у нас закрыт этот сайт, но саму идею в принципе понял.

Женя Славутич
18.07.2007, 12:15
Ну вот понеслось...

Вот это на самом деле “улибнуло”.


Уже исправился "чувствуют", в смысле моторы 15 л.с. 2т.
Я не являюсь обладателем Ямахи и меня ни сколько не задевают высказывания в адрес той или иной двИжки, как некоторых счастливых обладателей :-))))))))))), а задевают превознесения достоинств, которых в действительности нет.
Паша все правильно сказал, есть различия в мелочах и некоторый субъективизм, о котором я черным по белому написал.
У меня есть опыт покатушек (не эксплуатации!) на нескольких десятках моторов от 2 до 50 л.с., на некоторых с пристрастием. :-)))
Ну и наблюдаю у многих товарищей в эксплуатации эти же моторы, поэтому претендую на субъективное мнение с некоторой долей объективизма :-)))

...плюс добавлю у меркурии ручка регулировки усилия поворота мотора очень удобна, я ей пользуюсь весьма часто (чего не могут себе позволить владельцы других марок).
...
Хит!
без коментариев...

Хотите достоинства ипонцев? Озвучу два, для меня определяющих:
1. Расход ,опять без коментариев, уже писал о езде на Джонсонах, Меркурях
2. Стоимость. Ямаха дорогая? Глупости - она стоит своих денег. Меня раздражает, накормили народ рекламой и парят М, который есть тот же японец, концепции 15 летней давности не известно где и как собранный, по цене вылизанной Ямы. Меркури-15 отличный мотор, проверенный временем, но цена его должна быть, эдак на 20% ниже, чем сейчас в украинских прайсах. Как он может стоить дороже той же сузы??? Завозите через еврозону? А это что, проблема конечного покупателя, он должен за это платить?

Юрий Юрьевич
18.07.2007, 12:16
Женя Славутич, назовите мне мотор кроме мерка, который можно приподнять на ходу (естесно малом) и он зафиксируется в желаемом одном из 4-х положений? Угол установки наклона у мерков устанавливается одной рукояточкой прямо из-за румпеля- остальные втыканием стержня в отверстия снаружи внизу струбцин. Автоматическая фиксация в поднятом положении и при потягивании выше-автоматическое расфиксирование джля опускания. Другие требуют рукой найти соответствующий флажок. Ваша цитата: "Глупости, на других моторах использованы грамотные(с соотв блокировками), простые, удобные и надежные тех. решения. Вот у тохи 9,8 нет положений для езды по мели!" В частости у ямы трогаясь вперед после опускания мотора из верхнего положения нужно не забыть (!!!) нажать флажок, чтобы мотор мог откидыватся при встрече с препятствием. Если срочно нужно дать реверс - не забыть поднять этот флажок назад, то же и у хонды, у других в деталях не знаю. Фрикцион поворота мотора - это правда есть и у других у хонды, к примеру. Знаменитый ход-реверс на ручке газа - рука с удилищем всегда с удилищем, или нужно румпель бросать, чтобы на иных марках переключить реверс. Регулировка малых не отверткой под капотом. Я не утверждаю, что мерк лучше всех, но в нем собраны оригинальные технические решения ( в подвеске, говорю о ней), которые в совокупности НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ у других брэндов. И при этом вес не выше других. Работа на троллинговом ходе у равносильных иномарок практически не отличается, это не признак. Запуск тоже. Ведь мы не говорим: ах мерс, как он заводится, а опель заводится хуже., поэтому эти факторы субъективны. Расход на полтора литра больше у 15 ки, расходующей литра 4,5 на максимальном газе в час это Вы путаете 15 2т и 4т. Еще раз: не беру на себя смелость утверждать, что мерк лучше других ( как Вы говорите о запуске мерка - "на порядок хуже других" - это значит как минимум в 10 раз, т.е. если яма заведется с первого ил второго раза, то мерк с 10 или 20 раза) просто я для Кума назвал те преимущества мерка, которыми он фактически обладает, назвав и объективный недостаток - несколько повышенный по сравненимю с другими расход ( и это тоже не минус, мотор получает больше масла съедая больше топливной смеси, если на то пошло. Не зря американский меркюри с его дефлекторной продувкой в конце 70 годов на сравнительном тесте проработал бОльшее число суток (или недель) без останова на полной тапке)

Слава
18.07.2007, 12:29
назвав и объективный недостаток - несколько повышенный по сравненимю с другими расход
согласен со всем написанным выше. Теперь о вырезанном: повышеный расход связан с регулировкой обогащения смеси, т,к по холоду может не хватить того, что устанавливается наружной ручкой. После регулировки и ТО в сервцентре, мой мальчуган резво жрал около 6,5-7 литров (чему я был немало удивлен) снял крышку, повертел отверткой. Да, после ночи с первого тыка заводится не каждый раз, дык и мерин не всегда заводится с одного оборота ключа, но при этом вышел на теоритический расход топлива = 5,5 макс. 6,0 л. на полной тапке и груженый.

KostA
18.07.2007, 12:49
Хит!
без коментариев...




Конечно если у Вас такого нет и вы этим не пользуетесь, то конечно для вас это будет хит, ну и конечно без комментариев… Нельзя ведь комментировать то чего не знаешь.

Пы.Сы. На этом флуд заканчиваю.

Муля
18.07.2007, 13:47
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. Лодка Эдвен 330 с жестким полом. Но тут вдруг почему то задумался над 15-кой :), наверно после того как увидел летящий Бриг под какой-то 15-кой по Десне на эти выхи :)
По паспорту максимальный мотор на лодку - 15 сил, т.е. вроде допустимо, а с другой стороны не советуют эксплуатировать лодку на пределе. Да и вес 15-ки от 35 кг.
Собственно вопрос - действительно ли 15-ка так тяжела и самому ее очень тяжко устанавливать на лодку? Просто сама лодка тяжелая, собрать ее тоже надо усилия и потом еще и мотор 35 кг повесить. Хватает ли по опыту потом сил на рыбалку?
Если в принципе все нормально, то какого производителя посоветуете? Характерестики у всех вроде примерно одинаковы, но Мерк вроде ругают, Яма не оправдано дорого ИМХО (Тоха 9,8 - 10000 грн, Яма 10 - 11200 грн). Нравится Суза :), но она самая тяжелая из 15-ек.
Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и помогите определиться с приобретением.
Спасибо!
ПыСы - кому интересно - тестили Эдвен 300 Арта (надувной насил) с Яма-5 2т. Двоих среднего сложения (80 и 60 кг) на глиссер на Десне не поднимает ни по, ни против течения :(, шмоток не было, просто катались.

У меня Тоха 9,8 на Фортуне 340 (см. фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ).

По ходовым. Макс. 32 км/ч (один и снасти). При очень полной загрузке (лодка набита вещами + 2 "одетых" человека) глисс не получается (Ваша скорее выйдет).
По старту - пол тычка.
По расходу - 12 л (бак) - около 70 км в смешанном режиме.
По весу - иногда думаю, что еще бы чуть чуть тяжелее и уже сам бы не понес, особенно на 2-й этаж. Хорошо есть чехол удобный.
По леквидности - б/у на 200 у.е. дешевле новой и найти трудно. Когда хотел купить, до Москвы дошел... потом обломался, купил новый (у диллера именно 9,8 тоже очень долго не было в наличие).

Мое мнение:
15 это очень хорошо, особенно для компании и для лодки от 3,4.
9,8 - это нижний предел для двоих рыбаков, там где кретичен вес.
Пока 15 радикально не хочу. Мне хватает 9,8 вполне.

Женя Славутич
18.07.2007, 14:13
Ну вот... заклювали ...обладатели... :-))))))))))
И что мне теперь оправдываться? :-)

ЮЮ
Во первых не смущайте меня, называя на Вы.

Дальше по тексту:

Любой мотор поднимается в положение езда по мели одной рукой, правда это не всегда легко осуществить на передаче, у меня например 3 положения, хотя достаточно двух

Флажок..., ну и флажок себе, очень просто, удобно и надежно, ни разу не слышал что бы кого то это напрягало...
Регулировка наклона, мож пимпочка и удобней, по моему штырек просто и надежно, к тому же регулировка делается один раз и навсегда для конкретной лодки.

Знаменитый ход-реверс... :-) меня просто из себя выводит особенно при троллинге, взрослом, по реке с регулировкой скорости(не на минимуме все время), зацепами, несколькими снастями в воде и т.д. Мож при дорожке травянок и гуд...

Я никогда не путаю 2т и 4т!

"Работа на троллинговом ходе у равносильных иномарок практически не отличается" - очень сильно отличается в частности из 15 2т в порядке убывания вибрации и шумности суза, мерк,тоха(громка), ямаха(с сущ отрывом)

"( как Вы говорите о запуске мерка - "на порядок хуже других" - это значит как минимум в 10 раз, т.е. если яма заведется с первого ил второго раза, то мерк с 10 или 20 раза)"
Ну во первых я так не говорил, читайте внимательнее, я говорил в контексте запуска с первого раза, Ямаха это делает почти всегда с первого раза и довольно потрепанные не ухоженные моторы.
В мороз очень часто вижу людей в теплых одеждах до остервенения дергающих мотор, угадайте марку? :-) Вспоминаю Ветерок, который фиг поймеш недососал, пересосал...:-)

Опять повторюсь, не являясь владельцем и одного и второго бренда, тем не менее имею свое субъективное мнение.

KostA

"...Нельзя ведь комментировать то чего не знаешь."

Судя по Вашим постам можно... :-)))
Рекомендую прежде чем что то утверждать изучить мат. часть предмета разговора

Оzzy
18.07.2007, 16:12
Ну вот... заклювали ...обладатели... :-))))))))))
И что мне теперь оправдываться? :-)

ЮЮ
Во первых не смущайте меня, называя на Вы.

Дальше по тексту:

Любой мотор поднимается в положение езда по мели одной рукой, правда это не всегда легко осуществить на передаче, у меня например 3 положения, хотя достаточно двух

Всегда хочется больше, к тому же чем больше положений (меньшая дискретность), тем больше будет соответствовать тот уровень на который хочешь откинуть и реальный уровень фиксации.

Флажок..., ну и флажок себе, очень просто, удобно и надежно, ни разу не слышал что бы кого то это напрягало...

Можно банально про него забыть, согласись. Понятно, что для хозяина конкретного мотора эти действия сводятся до автоматизма. Но в случае посадки за румпель например закоренелого "меркурианца о 15 силах".....:D

Регулировка наклона, мож пимпочка и удобней, по моему штырек просто и надежно, к тому же регулировка делается один раз и навсегда для конкретной лодки.

Просто, надежно и... не всегда на один раз. К тому же если ошибся с первого раза, второй раз этот штырек придется переставлять на воде. Уронить этот штырек - как два пальца..., поэтому довольно часто он привязан поводком, страховка так сказать....

Знаменитый ход-реверс... :-) меня просто из себя выводит особенно при троллинге, взрослом, по реке с регулировкой скорости(не на минимуме все время), зацепами, несколькими снастями в воде и т.д. Мож при дорожке травянок и гуд...

Тут поясни плз, чем взрослый трол будет отличаться от трола травянок:) ?

Я никогда не путаю 2т и 4т!

"Работа на троллинговом ходе у равносильных иномарок практически не отличается" - очень сильно отличается в частности из 15 2т в порядке убывания вибрации и шумности суза, мерк,тоха(громка), ямаха(с сущ отрывом)

Видно меня судьба берегла, видел только нормально работающие мерки:D ...

"( как Вы говорите о запуске мерка - "на порядок хуже других" - это значит как минимум в 10 раз, т.е. если яма заведется с первого ил второго раза, то мерк с 10 или 20 раза)"
Ну во первых я так не говорил, читайте внимательнее, я говорил в контексте запуска с первого раза, Ямаха это делает почти всегда с первого раза и довольно потрепанные не ухоженные моторы.

Жень, выражение "на порядок" - это как раз не меньше 10_ка раз, так что ЮЮ прав;).

В мороз очень часто вижу людей в теплых одеждах до остервенения дергающих мотор, угадайте марку? :-) Вспоминаю Ветерок, который фиг поймеш недососал, пересосал...:-)

Мне при этом вспоминается Хонда-50, которую при совместном выезде с Димой_Nessi мы еле-еле завели, это надо учесть, что двиг буквально только после обкатки. Если рассуждать аналогично - японская хонда - .... (ругательное слово вставить самому;)). Это я к тому, что причины "дерганья" могут быть разные, нельзя отталкиваясь от случая однозначно привязываться к марке мотора. Тут только личаня статистика основанная только на боль-мень постоянной эксплуатации катит...


Опять повторюсь, не являясь владельцем и одного и второго бренда, тем не менее имею свое субъективное мнение.

KostA

"...Нельзя ведь комментировать то чего не знаешь."

Судя по Вашим постам можно... :-)))
Рекомендую прежде чем что то утверждать изучить мат. часть предмета разговора

Жень, обрати внимание - я не обладатель ни одного из этих девайсов. Так, пользую время от времени, в том числе и в морозы иногда:D

Хонда-20 всех помирит:D :D :D !

Оzzy
18.07.2007, 16:24
Как уточнение, ИМХА так сказать. Мерк для меня - это мотор до 15 сил включительно. Выше - как говорит один уважаемый водномоторник - сноповязалка, причем непрогнозируемая:D :D .

Вдогон. Сережа_СКВ не даст соврать. На тест-драйв Вельботов была специально привезена Ямаха-6, 2ц, 2т. Он сразу сказал - "..она не работает, 36_ корпус попробовать не удастся..". Мне просто из любопытства и спортивного интереса было в кайф поколдовать над ней. К тому же весь инструмент был в комплекте. Опуская суть действий - фыркнула де то с 15 потяжки, с 30_й - неустойчиво завелась. Прогрел, дал пару раз "под задницу". В мой выезд, равно как и до конца теста, вроде работала исправно. Но отговаривать никого от ЯМАХИ не собираюсь.
Второй пример. Ямаха-5, 2т, 1ц. Выходили на ней в рейд. Еще были хонда-2,3, и мерк-треха. Капитаном в экипаже с Ямахой был JK. Первый раз заводили всем коллективом. Минут через 10 запыхтела. Когда обнаружили и сожгли первую браковскую сетку, опять трах с заводкой. Все остальные движки - с половины шморгалки...

Это можно назвать статистикой по Яме??

KostA
18.07.2007, 16:26
KostA

"...Нельзя ведь комментировать то чего не знаешь."

Судя по Вашим постам можно... :-)))
Рекомендую прежде чем что то утверждать изучить мат. часть предмета разговора

Сказал “А” говори и “Б”.
Какие утверждения в моих постах не соответствует действительности (мат. части)?

Лис
18.07.2007, 22:33
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !

Ser-g
18.07.2007, 23:27
"а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк."
Пара сапог от ОЗК за десять гривен легко и просто решают проблему осенью - зимой,и ненужно никаких акробатических трюков,да и с лодки выйти, если берег плохой есть как.

А.С.
18.07.2007, 23:27
Для Pasha.
Извините уважаемый, но по Вашим же словам Вы "не обладатель". У меня 3 года Яма-4, 4т и я не помню когда она заводилась со второго раза.В жару, дождь, холод и даже снег неоднократно. "Достаточно одной таблетки". Может проблемы в "нашем" сервисе, или руки не оттуда растут, или голова - вот и ломаем копья по поводу моделей. Вы ведь поколдовав с Ямой оживили её всётаки. Значит дело в ручках и голове, а не в моторе (или марке) в принципе. А вообще есть пословица - "Каждый кулик хвалит..... " и владельцев не переделать - субъективизм, знаете ли.

Оzzy
19.07.2007, 04:43
Для Pasha.
Извините уважаемый, но по Вашим же словам Вы "не обладатель". У меня 3 года Яма-4, 4т и я не помню когда она заводилась со второго раза.В жару, дождь, холод и даже снег неоднократно. "Достаточно одной таблетки". Может проблемы в "нашем" сервисе, или руки не оттуда растут, или голова - вот и ломаем копья по поводу моделей. Вы ведь поколдовав с Ямой оживили её всётаки. Значит дело в ручках и голове, а не в моторе (или марке) в принципе. А вообще есть пословица - "Каждый кулик хвалит..... " и владельцев не переделать - субъективизм, знаете ли.

Уважаемый, несовсем понял Ваш пост. Я разве не об этом же говорил? Разве не говорил что проблему, которая может быть при эксплуатации, нельзя однозначно связывать с маркой мотора?
Есть полярная точка зрения (не моя кстати), что Мерк-15 полное гав:cenzura: но, а вот Яма-15 - это полный шоколад, утрирую ессно, но это чтоб понятней было. Что собственно меня и неустраивает, т.к. пользовал и то и другое, и М-15 заводился если не с одного, то с двух раз точно, хотя это критерий оценки весьма спорный. Да и речь шла о 2т двигателях, четыре такта никто вроде не трогал, там другие тараканы. А в конце одного из постов привел Хонду-20 как наиболее симпатичный мне мотор. И собственно где я пытался кого то серьезно "переделывать"? Если есть мнение - "Мне такой-то мотор не нравиться", это есть субъектвная точка зрения, но говорить что "Мотор1" гав..о по сравнению с "Мотором 2" (хотя эти моторы примерно одного класса), извините при мне не получится, буду сопротивлятся;). И мое мнения как "не обладателя", как мне кажется, будет наиболее незаангажированным и близким к объективному. Разве не так?

Оzzy
19.07.2007, 04:46
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !

Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Flyer
19.07.2007, 05:52
А где можно сейчас приобрести толковый спасжилет с пеной-наполнителем (не надувной)? Актуальные явки, пароли, цены.
Желательно объемом от 10-15л. на вес больше 100.

Матроскин
19.07.2007, 09:32
Здравсствуйте Господа Капитаны!
В который раз убеждаюсь, что тема о преимуществах М-15 и Я-15 заводит уважаемую публику с пол-тыка. При этом взрослые солидные дяди каждый раз повторяют одно и тоже. А все по-поему очень просто: если у кого-то М-15 или Я-15 (неважно) и он этим доволен, то нужно просто порадоваться за коллегу. Тем долее. что этот спор каждый раз заканчивается одним и темже - оба дырчика хороши, но каждому водяному - свое.

Женя Славутич
19.07.2007, 09:48
...но говорить что "Мотор1" гав..о по сравнению с "Мотором 2" (хотя эти моторы примерно одного класса), извините при мне не получится, буду сопротивлятся;)...

Вот тут то и собака порылась, почему то владельцы любое сравнение воспринимают именно так (кстати с чего бы :-))) всегда большинство возмутившихся меркуриеводы :-))) ).
А суть то в том: ...что в этом классе один моторчик поинтереснее другого и за это стоит доплатить(по мнению автора) или как минимум на это стоит обратить внимание.

Видно меня судьба берегла, видел только нормально работающие мерки ...

Да никто и не говорит, что они работают не нормально, я говорю об уровне шума и вибрации. Конечно для человека после Ветерка, севшего за румпель Мерка или Сузы - это будет золото, а наша Галя балувана, вона кой чего уже попробовала и ей больше подобается, як мурлыкает Маша :-)

Жень, выражение "на порядок" - это как раз не меньше 10_ка раз, так что ЮЮ прав.
Да знаю я что это означает. Имелось в виду пуски с первого тыка, а не количество шморганий, у Махи - это будет, как мне кажеться, 95 раз из 100.
Можеть быть просто отложился негатив по Меркурям, кстати по пятнашкам. Несколько раз наблюдал проблемы на воде в холодную пору, с вызваниванием товарищей, выкручиванием свечей и т.д. один раз в оччень нериятной ситуации на КВХ, когда джиговали рядом часов с 8-ми ,к 10-и стало раздувать, причем быстро и конкретно, ребята на Казане без булей, под М-15. Короче дергали они его мин. 15, завели. А я стоял и думал или их брать на буксир и как получится тащить до камышей или сваливать, потому как еще через 15 мин могло быть позно

По тролу, я как правило тролю по глубине, часто опущенно 3-4 снасти, при этом активно пользуюсь ручкой газа, хорошо помогает кстати.
Как то пару дней с товарищем рыбачили на его моторе М-15, я за рулем, мне очень не понравилось, так и не смого привыкнуть, да еще оборвал пару воблеров из за этой клацалки, один любимый...
Запотентованная система мля :-))) Думаете японци не придумали бы как это реализовать, если бы сочли полезным и надежным??? :-)))

Ну вот кажется и все, вообщем то припираться больше некогда, нужно собираться на Белое море, кстати моторы берем, онли джапанез... :-))))))

KostA
Просто посмотрите, как этот узел устроен у других моторов, в частности у сузы-15 4т, сразу все станет понятно...

WOWAN
19.07.2007, 09:48
В связи со всем очередной раз вышеизложеным, предлагаю провести стат опрос по маркам моторчиков в категории например 5-20 сил. Статистика тоже весчь.:)

Слава
19.07.2007, 10:15
Женя Славутич
чёйта не пойму, это стёб или серьезные утверждения?
если стёб, то на грани фола, если утверждения, то больше смахивает на попытку курца "махорки" доказать курильщику трубки, что трубка есть отстой в сравнении с козьей ножкой, основываясь на своих и чужих неудачных попытках прикурить ее (трубку) с обратной стороны...

kum
19.07.2007, 10:44
Господа!
Вот, блин, стал таки инициатором очередного спора, но как говорится в споре рождается истина.
Всем большущее спасибо за отзывы и пищу для ума!
Для себя выводы сделал, понял что есть преимущества как в авто, и в автоматической коробке передач и в механической - кто как привык и кому как удобнее.
Поэтому как инициатор темы предлагаю ее закрыть, информации думаю достаточно как для меня так и для всех интересующихся.
Еще раз всем спасибо, о покупке сообщу обязательно и присоединюсь к соответствующему клану для продолжения споров ;)

Слава
19.07.2007, 10:51
Господа!
Вот, блин, стал таки инициатором очередного спора, но как говорится в споре рождается истина.
Всем большущее спасибо за отзывы и пищу для ума!
Для себя выводы сделал, понял что есть преимущества как в авто, и в автоматической коробке передач и в механической - кто как привык и кому как удобнее.
Поэтому как инициатор темы предлагаю ее закрыть, информации думаю достаточно как для меня так и для всех интересующихся.
Еще раз всем спасибо, о покупке сообщу обязательно и присоединюсь к соответствующему клану для продолжения споров ;)

как говаривал мой знакомый: рот надо открывать на то, что в состоянии прожевать )))
цена, вес, доступность сервиса, удобство в эксплуатации - определись что для тебя первостепенее и покупай.;)

Admin
19.07.2007, 10:59
Здравсствуйте Господа Капитаны!
В который раз убеждаюсь, что тема о преимуществах М-15 и Я-15 заводит уважаемую публику с пол-тыка. .

... и это огорчает! Вместо того чтоб радоваться что у нас есть возможность пользоватья хорошими, добротными моторами буржуинского производства - мы начинаем спорить до хрипоты и угроз на тему "у кого мотор лучше покрашен" ... Такое впечатление что все развращены импортом, типа никогда не пытались завести Салют при +5 в дождь ....

Это все - СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО

У меня Хонда-15 BF15D :D Ну и черт с ним что он тяжелый! Это совершенно несущественно! Два бугая которые в состоянии выйти в шторм на воду после литра на грудь - им лишние 10 кг по-барабану
Мне мотор нравится! Я им совершенно доволен на 4м году эксплуатации! Сейчас иногда пользуюсь 15-й ямахой - совершенно нормальный мотор! Иногда пользуюсь 4-я ямахой - совершенно нормальный мотор! Иногда пользуюсь 50-й сузой - совершенно нормальный мотор!


Мое имхо: все споры о преимуществах-недостатках одинаковосильных мерков, суз, хонд, ещечертзнаетчего - сводятся к обсуждению глюков отдельно взятых экземпляров а не систем двигателей!

С уважением ....

Слава
19.07.2007, 11:20
пришел и всез распугал..:tikto: :D

Admin
19.07.2007, 11:44
пришел и всез распугал..:tikto: :D
Я совсем не страшный ....
Я просто высказал свое имхо

Я не "ваще кто" Я - :admintutja:

Женя Славутич
19.07.2007, 12:15
...то больше смахивает на попытку курца "махорки" доказать курильщику трубки, что трубка есть отстой в сравнении с козьей ножкой, основываясь на своих и чужих неудачных попытках прикурить ее (трубку) с обратной стороны...

О как занесло :-))), да наверное я не знаю что у ПЛМ с какой тороны, серьезныая аргументация!!! Похоже имеем дело со счт.обладателем или продавцом?!! :-)))))))))

А вот и рекламный слоган:

... цена, вес, доступность сервиса, удобство в эксплуатации - определись что для тебя первостепенее и покупай.;)

Да-а-а... вес на 1 или 2 кг меньше, цена на сто рублей меньше, очень "удобные" примочки...

выхода нет, только Меркури!!! :-)))))))))

Сервис правда дествительно, говорят, нормальный...

Слава
19.07.2007, 12:24
Вы Жень на грубость нарываетесь....
но это, скорее по причине моего плохого настроения,... или вашего нежелания внимательно читать написанное другими.

Admin
19.07.2007, 12:26
Так!!!!! Горячие парни!!!!

Прекращайте .... :susel:

Леонид Голик
19.07.2007, 12:59
"а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк."
Пара сапог от ОЗК за десять гривен легко и просто решают проблему осенью - зимой,и ненужно никаких акробатических трюков,да и с лодки выйти, если берег плохой есть как.
Поддерживаю Сержа, бахилы вещь не заменимая.
Мой сын 17 лет такой же мотор вешает и снимает сам пока я машину подгоняю, или отгоняю со стоянки или на стоянку.

Оzzy
19.07.2007, 13:04
Вот тут то и собака порылась, почему то владельцы любое сравнение воспринимают именно так (кстати с чего бы :-))) всегда большинство возмутившихся меркуриеводы :-))) ).

A вот и фигвам;), я потенциальный хондовод;), но возмущаться буду продолжать;)!!

А суть то в том: ...что в этом классе один моторчик поинтереснее другого и за это стоит доплатить(по мнению автора) или как минимум на это стоит обратить внимание.

Мнение вещь такая изменчивая... К тому же субъективная...

Да никто и не говорит, что они работают не нормально, я говорю об уровне шума и вибрации. Конечно для человека после Ветерка, севшего за румпель Мерка или Сузы - это будет золото, а наша Галя балувана, вона кой чего уже попробовала и ей больше подобается, як мурлыкает Маша :-)

Ключевые слова "и ей больше подобается" ;)


Да знаю я что это означает. Имелось в виду пуски с первого тыка, а не количество шморганий, у Махи - это будет, как мне кажеться, 95 раз из 100.

Если с третьего шморга импортный конь не заводится - явно лажа где-то поселилась, дергать его до посинения - разве что от безысходности...

Можеть быть просто отложился негатив по Меркурям, кстати по пятнашкам. Несколько раз наблюдал проблемы на воде в холодную пору, с вызваниванием товарищей, выкручиванием свечей и т.д. один раз в оччень нериятной ситуации на КВХ, когда джиговали рядом часов с 8-ми ,к 10-и стало раздувать, причем быстро и конкретно, ребята на Казане без булей, под М-15. Короче дергали они его мин. 15, завели. А я стоял и думал или их брать на буксир и как получится тащить до камышей или сваливать, потому как еще через 15 мин могло быть позно

Ну мне тоже разок довелось на В-30 буксировать кого-то на импортном конинке, кстати Маша была, которая не хотела мурчать. Как потом выяснилась - причиной была груша, у которой клапан рассыпался и бенз дальше не поступал.

Для того, чтобы твердо говорить о недостатках, надо статистику вести по конкретным неисправностям, в противном случае это будет просто поверхностно...

По тролу, я как правило тролю по глубине, часто опущенно 3-4 снасти, при этом активно пользуюсь ручкой газа, хорошо помогает кстати.
Как то пару дней с товарищем рыбачили на его моторе М-15, я за рулем, мне очень не понравилось, так и не смого привыкнуть, да еще оборвал пару воблеров из за этой клацалки, один любимый...

Я опять непонял отличие глубинного трола от трола травянки. В обоих случаях газом приходится работать, в обоих случаях кнопка стоп нужна, в обоих случая на нейтраль можно перейти только на малых оборотах... Как совмещенное управление может повлиять на кол-во оборванных воблеров - для меня загадка:cool:

Запотентованная система мля :-))) Думаете японци не придумали бы как это реализовать, если бы сочли полезным и надежным??? :-)))

Или просто не задумывались об этом, ибо румпельные слабосилки занимают гораздо меньшую по объему нишу, нежели моторы с д/у.

...

Удачи на Белом!

Юрий Юрьевич
19.07.2007, 15:02
Так как к моим мерку, сузе, ямахе 5, прибою, салюту элктромотору добавилась солидная ямаха, доводкой которой занимаюсь эту неделю, то могу смело себя причислить к ямаховодом - их две, а мерк один. Закончил переоборудование нептуновского синего винта на ямаховский вал с помощью обрезания выходящей из винта бронзовой трубки с отверстием под шпонку (?) заподлицо с задним торцом компля винта. Там будет упираться в него ямаховская резьбовая гайка со стопорным отверстием. Гайку соорудил новую из дюраля, тоже конусную из-за изменения длинны комля винта (нептуновский длинее) с переди в винт не трогая в нем ничего вложил втулку, в которой выполнил пропил под нагрузочную шпонку и выточил кольцевую защиту вала от сетей и т.п., втулка от проворота защищена тремя винтами м4 через тело винта во втулку. Приятно, что диаметр вала ямы и нептуна в 16 мм, не пришлось мыкаться растачивать или завтуливать винт, что неппросто, учитывая посадку втулки винта на резину, что геморрно для токарных работ.
Сравнивая визуально шаг как то не заметно, что нептуновский винт как бы 12 дюймовый, а на родном надпись "9 1/4 х 9D" вероятно первое число это шаг. Диаметр практичес ки одинаков, но у нептуновского винта вроде побольше площадь лопасти.Думаю, что с мои редуктором ( 23 зуба : на 13 зубов) с отношением 1:1,77 керогаз на оби всеже раскрутится. Не может же он быть слабее на валу чем нептун. Таким образом, используя ряд нептуновских винтов можно комбинировать для иномарок порядка 20 -25сил разношаговые винты как бюджетный вариант создания пары винтов под экстремально высокую или низкую нагрузки

Оzzy
19.07.2007, 15:28
Так как к моим мерку, сузе, ямахе 5, прибою, салюту элктромотору добавилась солидная ямаха, доводкой которой занимаюсь эту неделю, то могу смело себя причислить к ямаховодом - их две, а мерк один. Закончил переоборудование нептуновского синего винта на ямаховский вал с помощью обрезания выходящей из винта бронзовой трубки с отверстием под шпонку (?) заподлицо с задним торцом компля винта.

Да, этот выступ с отвертстием именно под шпонку.

Там будет упираться в него ямаховская резьбовая гайка со стопорным отверстием. Гайку соорудил новую из дюраля, тоже конусную из-за изменения длинны комля винта (нептуновский длинее) с переди в винт не трогая в нем ничего вложил втулку, в которой выполнил пропил под нагрузочную шпонку и выточил кольцевую защиту вала от сетей и т.п., втулка от проворота защищена тремя винтами м4 через тело винта во втулку. Приятно, что диаметр вала ямы и нептуна в 16 мм, не пришлось мыкаться растачивать или завтуливать винт, что неппросто, учитывая посадку втулки винта на резину, что геморрно для токарных работ.
Сравнивая визуально шаг как то не заметно, что нептуновский винт как бы 12 дюймовый, а на родном надпись "9 1/4 х 9D" вероятно первое число это шаг.

вроде как вторая цифра это шаг, хотя...

Диаметр практичес ки одинаков, но у нептуновского винта вроде побольше площадь лопасти.Думаю, что с мои редуктором ( 23 зуба : на 13 зубов) с отношением 1:1,77 керогаз на оби всеже раскрутится. Не может же он быть слабее на валу чем нептун.

То, что не слабее - это точно. И если в хорошем состоянии, то должен раскрутится. На 300_м я вытягиваю на глист трех немелких дядек, прада без шмотья. Это для сравнения и будущих тестов.

Таким образом, используя ряд нептуновских винтов можно комбинировать для иномарок порядка 20 -25сил разношаговые винты как бюджетный вариант создания пары винтов под экстремально высокую или низкую нагрузки

Это если выхлоп не в ступицу, в противном случае ничего не выйдет


Когда испытания?

Лис
19.07.2007, 15:33
Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там я уже был, характеристики наверное наизусть знаю, где можно их в Киеве посмотреть, пошупать т.с. руками.....

Муля
19.07.2007, 15:44
Так как к моим мерку, сузе, ямахе 5, прибою, салюту элктромотору добавилась солидная ямаха, доводкой которой занимаюсь эту неделю, то могу смело себя причислить к ямаховодом - их две, а мерк один. Закончил переоборудование нептуновского синего винта на ямаховский вал с помощью обрезания выходящей из винта бронзовой трубки с отверстием под шпонку (?) заподлицо с задним торцом компля винта. Там будет упираться в него ямаховская резьбовая гайка со стопорным отверстием. Гайку соорудил новую из дюраля, тоже конусную из-за изменения длинны комля винта (нептуновский длинее) с переди в винт не трогая в нем ничего вложил втулку, в которой выполнил пропил под нагрузочную шпонку и выточил кольцевую защиту вала от сетей и т.п., втулка от проворота защищена тремя винтами м4 через тело винта во втулку. Приятно, что диаметр вала ямы и нептуна в 16 мм, не пришлось мыкаться растачивать или завтуливать винт, что неппросто, учитывая посадку втулки винта на резину, что геморрно для токарных работ.
Сравнивая визуально шаг как то не заметно, что нептуновский винт как бы 12 дюймовый, а на родном надпись "9 1/4 х 9D" вероятно первое число это шаг. Диаметр практичес ки одинаков, но у нептуновского винта вроде побольше площадь лопасти.Думаю, что с мои редуктором ( 23 зуба : на 13 зубов) с отношением 1:1,77 керогаз на оби всеже раскрутится. Не может же он быть слабее на валу чем нептун. Таким образом, используя ряд нептуновских винтов можно комбинировать для иномарок порядка 20 -25сил разношаговые винты как бюджетный вариант создания пары винтов под экстремально высокую или низкую нагрузки

Хоть и не часто могу понять суть, ввиду своей "компетентности", но всегда читаю все Ваши посты. Вот в контексте последнего, возник вопрос:
какой (с каким шагом) винт лучше выведет на глиссер более груженую лодку?

Юрий Юрьевич
19.07.2007, 16:30
Чем более нагружена лодка, текм меньший шаг винта при одинаковой мощности. Тогда мотор, который при бОльшем шаге не мог преодолеть сопротивление утяжеленной лодки и потому не развивал обороты, оптимальные для максимальной мощности (это обычно в районе 5 тыс об.) при винте с меньшим шагом (который легче прокрутить когда тяжелая лодка соппротивляется движению) мотор раскрутится до своих мощных оборотов и вытолкает на глисс, понятно с меньшей скоростью, чем бОльший шаг на легкой лодке. Для понятногсти- это как автомобиль на крутой затяжной подъем не может въехать на 5 передаче, а на третьей пойдет быстрее.

Pasha, понятно что бесступичный, но есть идея: и ступичный - несложно вырезать нептуновское нутро ит вместо него вставить ступичную схему -габариты нептуновского комля просторные. Правда не каждый будет мудрить это имея 100 долл на нужный винт, но можно имея постоянный внутренний модуль ступичный крепить на него на винтах совковые винты для точного подбора шага и диаметра. Испытания наверное завтра. Уеду пораньше, если получится и к вечеру на воду. Правда если поздно приеду - неохота керогаз ставить на час на воду и снимать на ночь, тогда в субботу буду покатушничать сегодня любезно авиатор привез безвозмездно 20 литр. кероса, так что с я топливом и что особенно радостно- дармовым (кроме масла)

Оzzy
19.07.2007, 17:36
Там я уже был, характеристики наверное наизусть знаю, где можно их в Киеве посмотреть, пошупать т.с. руками.....

В этой ветке вопрос задавали?
Офис вроде в Борничах...
Игорь_ims, СКВ, дайте свои координаты вопрошающему...

WOWAN
19.07.2007, 21:25
Сегодня привезли из сервиса мою Машу. Была 9.9 стала 15! На воде еще не пробовал, да чего и сколько там добавилось тоже сказать трудно. Буду пока называть ее 9.9+ Сами понимаете, пока не попробовал, мучают сомнения. А будет ли заводиться как раньше с полпинка? А хорошо-ли отрегулировали и т.д. Вобщем пока не попробуешь вопросы висят.
Прошу практиков подскажите, надо ли будет менять винт? Какой лучше поставить? Сейчас стоит J-9 1/4 - 9. Лодка Адвенчер М330 вес 50 кг, мотор-36 кг, бак -25 кг, тушки и шмотки - 200-220 кг. итого = 330 кг.

JK
20.07.2007, 02:35
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !
Игорь ims будет в Киеве с 25-го. С ним свяжитесь. Если очень срочно хочется - перезвоните мне 80503124644, дам телефон.

Юрий Юрьевич
20.07.2007, 05:25
Вован, а что заменено в двигателе? Вы сами смотрели каталоги моторов для их сравнения ? Например (я недавно писАл) мне пытались продажей одного карба от 15 впарить якобы полностью переделанный из 9,9 в 15 мотор мерк. Я его не отдал им в работу , а обменял с солидной (150уе) доплатой на свой карб карб от 15. Вторая деталь, отличающая мерки, трубка настроенного выхлопа, находящаяся в дейдвуде. Тут тоже тонкость: одни 9,9 в каталогах не имеют этой трубки вообще, другие имеют ее но диаметром внутренним 29 мм. В 15-ке даиаметр 33 мм. Деталь (трубка)отдельно не поставляется а лишь вместе с проставкой имеющейся в каждой модели (одинаковы по внешнему контуру, отличаются на 5 мм диаметрами выхлопного отверстия) почему не поставляется – она (считают буржуи) не может быть самостоятельно завальцована в имеющуюся проставку (9,9) из-за необходимости расточить ее на 5мм ( в других моделях 9,9имеется трубка, то если не приобретая проставку меньшую трубку нужно изъять, расточить проставку и завапльцевать трубку от 15)

Почему так подробно пишу- чтобы показать достаточную запутанность вопроса переделки даже однокубовых моторов с идентичными ЦПГ. Например, уважаемый Комрад600, (который любезно предоставил мне ссылки на каталоги) увидев эту трубку – как отличие моторов - сообщил примерно, что «о, оказывается не все так просто с переделкой, ведь написано, что трубка отдельно не поставляетя!». А ведь карб от 15 гораздо более сложная вещь и дорогая, но он поставляется – подумал я – менталитет современных молодых людей (Дэн, это я в хорошем смысле)ставит их в затруднение при отсутствии цивилизованного пути решения задачи.
Чтобы увидеть «в живую» данную трубку я нашел разобранную 15 и измерил параметры трубки (тогда еще не зная, что в моей модели 9,9 стоит трубка, но меньшего диаметра). Остальное в замене было делом техники. Испытания. Поскольку я переделывал как бы в два этапа ( вначале замена карба, через сезон –трубки) то невозможно было не инструментально убедится в приросте мощности. Карб заменялся зимой (15 карб имеет значительно бОльший диаметр диффузора, для обеспечения увеличенного потока воздуха для образования бОльшего количества топливо-воздушной смести и также гл.жиклер бОльшего сечения) испытывался мотор ранней весной, когда ощущения скорости на прежнем моторе уже притупились. Петух от винта был основным так сказать «инструментом» измерения. Он вроде стал дальше. Мотор с новым карбом запустился как обычно, поскольку он был с рабочей 15. Несколько не совпадали только обороты холхода, что было вызвано незначительными несоответствиями механических настроек привода газа разных моторов. Трубку установил уже в этом сезоне, но испытывал на другом (более тяжелом ) корпусе оби 1, опыта эксплуатации которого у меня не было. Поэтому я лишен был возможности сравнить по ощущению с небольшим временным интервалом мотор до и после полной переделки. Надеюсь, что у Вас такая возможность будет. Что касается винтов в Вашем случае, то ИМХО если Вам обеспечили прирост 5 сил, однозначно необходим 10 дюймовый винт, если даже не 11. Дюйм практически приростит скорость немного, на легкой резинке наверняка 15 потянет 11 дюймов, возместив Вам хлопоты по переделке мотора. Успеха!

Serhii Kv
20.07.2007, 07:09
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !

С позволения модера :)
ул. Жданова 37 (Бортничи), тел. 223-9896.
Но огорчу. К ощупыванию доступны все, кроме 45-го, коего временно нету :(
Если актуально, могу попробовать договориться о просмотре с владельцем. Звоните.

comrad600
20.07.2007, 09:18
Согласно каталогам у Махи отличается только клапанная крышка лепестками. т.е. задушена по впуску.

Serhii Kv
20.07.2007, 09:23
:Вдогон. Сережа_СКВ не даст соврать. На тест-драйв Вельботов была специально привезена Ямаха-6, 2ц, 2т. Он сразу сказал - "..она не работает, 36_ корпус попробовать не удастся..". Мне просто из любопытства и спортивного интереса было в кайф поколдовать над ней. К тому же весь инструмент был в комплекте. Опуская суть действий - фыркнула де то с 15 потяжки, с 30_й - неустойчиво завелась. Прогрел, дал пару раз "под задницу". В мой выезд, равно как и до конца теста, вроде работала исправно.

не дам соврать :) если совсем точно, сказал "пока не завели"; мы с Димой вдвоем, упахиваясь с пятью лодками, просто не в состоянии были попыхтеть над ней :) За что тебе спасибо!
Ибо с тех пор мотор работает как часы :) Тьфу-тьфу-тьфу :) Откатали Бот-Шоу. Антон Мейланов на самодельном джонботе под этим мотором занял первое место в гонках в классе до 15 лыс. Правда только потому, что я с какой-то дурости (наверное шлем жал :D остановился перед "воротами". Но я даже рад! Молодежи дорогу! :)

Женя Славутич
20.07.2007, 11:19
[QUOTE=юрий юрьевич;61099]...но испытывал на другом (более тяжелом ) корпусе оби 1, опыта эксплуатации которого у меня не было. Поэтому я лишен был возможности сравнить по ощущению с небольшим временным интервалом мотор до и после полной переделки... [QUOTE]

ЮЮ
Со стороны на Обяхе - 15+, думаю за счет хорошо подобранной высоты установки и легкого корпуса не утяжеленного всякими бакелитами, креслами и т.д.
Есть в поле зрения пару обях под 15-ми(в частности одна под Мериком) и одна под 20-кой ...

Оzzy
20.07.2007, 11:31
:

не дам соврать :) если совсем точно, сказал "пока не завели"; мы с Димой вдвоем, упахиваясь с пятью лодками, просто не в состоянии были попыхтеть над ней :) За что тебе спасибо!
Ибо с тех пор мотор работает как часы :) Тьфу-тьфу-тьфу :) Откатали Бот-Шоу. Антон Мейланов на самодельном джонботе под этим мотором занял первое место в гонках в классе до 15 лыс. Правда только потому, что я с какой-то дурости (наверное шлем жал :D остановился перед "воротами". Но я даже рад! Молодежи дорогу! :)

Рад был помочь:)!
Таки жаль, что не получилось до гонок доехать....

comrad600
20.07.2007, 12:12
Рад был помочь:)!
Таки жаль, что не получилось до гонок доехать....

Надо было топливную клизму мотору поставить! А после дать слегонца "подышать озоном" :) К стати на такой жаре моторы вялые, хоть ставь криогенку на впускной коллектор

Оzzy
20.07.2007, 13:00
Надо было топливную клизму мотору поставить! А после дать слегонца "подышать озоном" :) К стати на такой жаре моторы вялые, хоть ставь криогенку на впускной коллектор

А я так почти и сделал:D , просто сначала убедился что свечи искрят - перелил карб и с обогатителем "продувку" богатой смесью в полный рост...

WOWAN
20.07.2007, 16:09
Согласно каталогам у Махи отличается только клапанная крышка лепестками. т.е. задушена по впуску.

Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.

comrad600
20.07.2007, 17:43
Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.
Ага! Фирштейн! Там просто стоял ограничитель открытия заслонки и/или опережения зажигания. Умно.

Вчера нашел в продаже тюбик-удалитель воды из бензина. 5 грн на 5 литров. Пару штук взял на всякий пожарный. Как альтернативу можно применить медицинский спирт. пол литра спирта растворит в себе около 400мл воды и будет гореть!

WOWAN
20.07.2007, 23:38
Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.
Но! Окончательные выводы сделаю и доложу после испытаний на воде. Надеюсь провести в эти выхи.

WOWAN
21.07.2007, 09:16
Вчера нашел в продаже тюбик-удалитель воды из бензина. 5 грн на 5 литров. Пару штук взял на всякий пожарный. Как альтернативу можно применить медицинский спирт. пол литра спирта растворит в себе около 400мл воды и будет гореть!
Полезная примочка! Много случаев отказа движка заводиться при минусовой температуре из-за того, что где-набудь в жиклере замерзла вода, а так нет проблем.
Даже если спирт замерзнет,
Буду грызть его зубами,
Все-равно его не брошу,
Потому, что он хороший!:D

WOWAN
23.07.2007, 11:33
Жаль, что никто не ответил на мой вопрос по винтам.Такое впечатление, что сам с собой тут общаюсь.
Ладно отчетец по Ямахе 9.9+
Итак вчера вместе с Карпо удалось выбраться на воду для испытаний. Завелась после поездки в Киев и переделки с 4-го раза. Работает ровно, по звуку никакого прибавления коней не слышно. На ходу прибавления в скорости нету, может чуть-чуть на 2-3 км/час. Отличие в том, что макс. обороты развивает быстрее. На глиссе можно сбросить газ почти до половины, только слегка уменьшаеться скорость ( а также шум и расход кероса), глиссирует также.
Окончательно освоившись на незагруженой лодке можно проделать такой трючок. Если с места резко наступить на тапку, то лодку, под углом градусов 30, выбрасывает из воды, потом плюхает днищем на поверхность, уже глисс! Это занимает секунды 3, очень забавно. Расход кероса не замерялся, должен увеличиться.
Выводы:
1. Незнаю сколько, но коней явно прибавилось.
2. По внешним признакам, звуку, вибрации, никакой разницы.
3. Винт явно надо ставить большего шага 10" -11", сейчас 9".
Пожалуйста выскажитесь, посоветуйте по последнему пункту. Винты нынче дороги!:D

Drew
23.07.2007, 12:31
Жаль, что никто не ответил на мой вопрос по винтам...

См. пост #4187 от Юрия Юриевича.

WOWAN
23.07.2007, 13:53
См. пост #4187 от Юрия Юриевича.

Угу, спасибо Вам и ЮЮ, просто хотелось набрать побольше мнений, особенно от владелльцев именно Ям 15 на резинках.

Сергей Оболонь
23.07.2007, 14:00
Уважаемые капитаны подскажите кто вклеевал датчик эхолота в лодке.
Интересует чем и неглючит ли?

Лодка- Южанка
Эхолот Куда 168

Андрей 04
23.07.2007, 15:37
Всем привет !!!
У меня эхо Пиранья но впринципе датчики по форме и креплению почти у всех одинаковые так я свой на казане-5 справа от транца саморезами прикрепил и силиконом замазал с наружи и внутри лодки и всё гуд,тока ставил его сантиметров на 5 выше днища чтобы не повредить.

Сергей Оболонь
23.07.2007, 15:39
Всем привет !!!
У меня эхо Пиранья но впринципе датчики по форме и креплению почти у всех одинаковые так я свой на казане-5 справа от транца саморезами прикрепил и силиконом замазал с наружи и внутри лодки и всё гуд,тока ставил его сантиметров на 5 выше днища чтобы не повредить.

У тебя снаружи лодки, а я хочу внутри, и силикон вроде в дюральках нельзя?

Андрей 04
23.07.2007, 15:46
Сергей я что то не понял а зачем датчик внутри лодки ставить ?? А насчёт силикона ну незнаю я замазал никаких пока проблем.

Сергей Оболонь
23.07.2007, 15:50
Сергей я что то не понял а зачем датчик внутри лодки ставить ?? А насчёт силикона ну незнаю я замазал никаких пока проблем.

Я заметил что когда глисируеш датчик подхватівает воздух.

Андрей 04
23.07.2007, 16:04
Вполне возможно потому как у меня на скорости такую лабуду показывает )))) А что если через днище то нормально показывает ?

Сергей Оболонь
23.07.2007, 16:05
Вполне возможно потому как у меня на скорости такую лабуду показывает )))) А что если через днище то нормально показывает ?

Вроде гдето читал что если без пузырьков то ОК.

Оzzy
23.07.2007, 16:11
У тебя снаружи лодки, а я хочу внутри, и силикон вроде в дюральках нельзя?

Ну типа уксусная кислота присутствует, дюраль корродировать может от контакта с этой бякой.

Если предварительно участок, на который будешь клеить прокрасить краской, думаю ниче страшного не случится.

Вроде гдето читал что если без пузырьков то ОК.

Будет показывать, никуда не денется...

WOWAN
23.07.2007, 16:12
Вроде гдето читал что если без пузырьков то ОК.
Да в мануалах на ЭХО это сказано, как один из способов установки датчика.

Муля
23.07.2007, 16:17
Я заметил что когда глисируеш датчик подхватівает воздух.

Можно на струбцине - и универсально (можно переставить другу на лодку) и подстроить можно всегда.
По моим наблюдениям, хотя это и противоречиво, но я стал датчик устанавливать не более чем в 15 см от вертикальной оси мотора (горизонтально - заподлицо с дном лодки). Сбоев картинки нет и при 30 км/ч.
Внутри лодки вроде тоже можно датчик ставить, но вроде водичку туда надо набрать предварительно. Более ничего не слышал.

Валерий ua
24.07.2007, 08:19
Всем привет !!!
У меня эхо Пиранья но впринципе датчики по форме и креплению почти у всех одинаковые так я свой на казане-5 справа от транца саморезами прикрепил и силиконом замазал с наружи и внутри лодки и всё гуд,тока ставил его сантиметров на 5 выше днища чтобы не повредить.

Привет всем.Даю ссылку по установке,с небольшим дополнением,этого нет в статье,устаневка на корме:датчик должен находиться не менее 38см от винта, установленный выше днища-обрезается купол посылки луча(лучей) по ходу вперёд(из-за кромки транца).Обратите внимание,
датчик вклеивается на пластиковый корпус лодки.В метал. корпус вырезается отверстие вклёпывается в рамке пластик на герметик,а потом к нему клеется сам датчик.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Удачи.

Сергей Оболонь
24.07.2007, 09:44
Привет всем.Даю ссылку по установке,с небольшим дополнением,этого нет в статье,устаневка на корме:датчик должен находиться не менее 38см от винта, установленный выше днища-обрезается купол посылки луча(лучей) по ходу вперёд(из-за кромки транца).Обратите внимание,
датчик вклеивается на пластиковый корпус лодки.В метал. корпус вырезается отверстие вклёпывается в рамке пластик на герметик,а потом к нему клеется сам датчик.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Удачи.

Спасибо, но в дюральках тоже крепят и работает, буду думать

comrad600
24.07.2007, 11:30
Жаль, что никто не ответил на мой вопрос по винтам.Такое впечатление, что сам с собой тут общаюсь.
Ладно отчетец по Ямахе 9.9+
Итак вчера вместе с Карпо удалось выбраться на воду для испытаний. Завелась после поездки в Киев и переделки с 4-го раза. Работает ровно, по звуку никакого прибавления коней не слышно. На ходу прибавления в скорости нету, может чуть-чуть на 2-3 км/час. Отличие в том, что макс. обороты развивает быстрее. На глиссе можно сбросить газ почти до половины, только слегка уменьшаеться скорость ( а также шум и расход кероса), глиссирует также.
Окончательно освоившись на незагруженой лодке можно проделать такой трючок. Если с места резко наступить на тапку, то лодку, под углом градусов 30, выбрасывает из воды, потом плюхает днищем на поверхность, уже глисс! Это занимает секунды 3, очень забавно. Расход кероса не замерялся, должен увеличиться.
Выводы:
1. Незнаю сколько, но коней явно прибавилось.
2. По внешним признакам, звуку, вибрации, никакой разницы.
3. Винт явно надо ставить большего шага 10" -11", сейчас 9".
Пожалуйста выскажитесь, посоветуйте по последнему пункту. Винты нынче дороги!:D

Дядя Вова!. Скажите нам что у Вас по оборотам на максималке и мы скажем вам какой винт поставить :)

WOWAN
24.07.2007, 11:54
Дядя Вова!. Скажите нам что у Вас по оборотам на максималке и мы скажем вам какой винт поставить :)
Да вот померять -то нечем. Поэтому практиков с аналогичными девайсами и хотелось услышать. А по ощушениям, думаю из-за увеличения мощи, при этом заметьте реально увеличился ход дросселя, а также из-за винта шагом всего 9" ( в стандарте для 15-ток стоят 11"), из заявленых в ТТХ Ямах 9,9-15 4500 - 5500 об/мин, как раз все 5500 и крутит. Ну и второе: скорость реально увеличилась мало ( раньше 26 км/ч), сейчас макс. 28-29, а "подрыв" - що дурна. Получаеться винт слишком грузовой?
Итого виртуально имеем: 5500 об/мин, 28 км/ч
ПС: Интересно, а соревнования по драгу на воде проводят? Могу поучаствовать.:D

Валерий ua
24.07.2007, 20:05
Привет всем.Еле вошёл в общалку,другие сайты открывает,а тут с 18.00 тыкаюсь.А теперь в тему.У меня ХАМЕН 565 на полной скорости всё в порядке.На счёт наклейки на метал.корпус спорить не буду,указал выше в посте,люди через это прошли,а вот как я решил проблему в 38см:

Валерий ua
24.07.2007, 22:25
[QUOTE=Pasha;61571]Ну типа уксусная кислота присутствует, дюраль корродировать может от контакта с этой бякой.
Паша привет.Есть герметик пр-ва Чехия RAVAK адгезия класс,температурный диапазон тоже,без уксусной кислоты.Только белого цвета.

Валерий ua
24.07.2007, 22:52
Для WOWANa
Вован привет.Сегодня поменял винт с 9 на 10.Завтра поеду на лодочную
испытывать,отпишусь.Тахометр есть где отдолжить,но надо ехать к Дунаю
чтобы показал как подключать.

Nevin
24.07.2007, 23:47
Первая дюралька и первые покатушки под движком 30 л.с. Хоть движок на обкатке, не удержался после первых двух часов дать кратковременно больше половины газа. Ощущения просто супер! Сидушек еще нет, думаю поставлю ящик пластиковый из под пивы, а сверху подушку от старого кресла. Думаеш одно, а получается совсем другое, ящик забыл в гараже. Сидеть пришлось на запаске. :)
Так как опыта в транспортировке лодки с движком нет возник вопрос о положении движка при движении. При опущеном двигателе между пером и дорогой 30 см. Как можно немного приподнять двигатель при транспортировке?
Ещё вопрос. Где можно купить для тента ткань? Пошить у меня есть где.

WOWAN
25.07.2007, 09:18
Для WOWANa
Вован привет.Сегодня поменял винт с 9 на 10.Завтра поеду на лодочную
испытывать,отпишусь.Тахометр есть где отдолжить,но надо ехать к Дунаю
чтобы показал как подключать.
Вобщем я тоже решение принял. Долго считал, лазил по motolodka.ru и заказал себе 11". Если верить расчетам по motolodka.ru должно быть идеал. Загрузка 275 кг, скорость 40 км/ч. Немалую роль сыграло, что 10, 5" есть только в оригинале =1200 грн., неоригинал SOLOS только 11 = 500 грн. Теперь мучает вопрос, как быстро будет выходить на глис и прочее. Вобщем в выхи на воду -испытания.:lodka:

Валерий ua
25.07.2007, 10:04
Вобщем я тоже решение принял. Долго считал, лазил по motolodka.ru и заказал себе 11". Если верить расчетам по motolodka.ru должно быть идеал. Загрузка 275 кг, скорость 40 км/ч. Немалую роль сыграло, что 10, 5" есть только в оригинале =1200 грн., неоригинал COLO только 11 = 500 грн. Теперь мучает вопрос, как быстро будет выходить на глис и прочее. Вобщем в выхи на воду -испытания.:lodka:
Володя привет.Я думаю у тебя будет нормально,вес небольшой,для меня
11" много.10" SOLOS мне обошёлся 600грн. С испытаниями глухо,льёт, как
из ведра сам видешь.

Karpo
25.07.2007, 10:04
Капитаны!!! Прошу помощи!
Предложили моторчик Москва 10, ничего о нём не знаю, знаю что за винтами от него гоняются. Кто юзал такой девайс откликнитесь или ссылку сбросьте если есть, да и какова на него приблизительно цена может быть?:lodka:

Karpo
25.07.2007, 10:08
ВОВАН и ВАЛЕРИЙ!
Впереди выхи, хоть и не приглашали, но приглашения принял, есть о чём подумать!
А всё таки мы ловко отдохнули!!!!

comrad600
25.07.2007, 10:58
Да вот померять -то нечем. Поэтому практиков с аналогичными девайсами и хотелось услышать. А по ощушениям, думаю из-за увеличения мощи, при этом заметьте реально увеличился ход дросселя, а также из-за винта шагом всего 9" ( в стандарте для 15-ток стоят 11"), из заявленых в ТТХ Ямах 9,9-15 4500 - 5500 об/мин, как раз все 5500 и крутит. Ну и второе: скорость реально увеличилась мало ( раньше 26 км/ч), сейчас макс. 28-29, а "подрыв" - що дурна. Получаеться винт слишком грузовой?
Итого виртуально имеем: 5500 об/мин, 28 км/ч
ПС: Интересно, а соревнования по драгу на воде проводят? Могу поучаствовать.:D

это на метле? Моя 9.9--->15 на казанке с булями валила 32.2 км/ч

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

WOWAN
25.07.2007, 11:16
это на метле? Моя 9.9--->15 на казанке с булями валила 32.2 км/ч

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

С каким винтом? У меня надуваха Адвенчер М330. Как думаете винт 11" не тяжеловат будет?

Юрий Юрьевич
25.07.2007, 11:55
Только вернулся с реки, посмотрел, что Вован правильно рассуждает по винтам. О своем 300 мм на 25 яме керогазе позже, (радикального понятно ничего не случилось, разгон стал меделенне, из-за короткого хода ручки газа на 9дюймовом винте очень трудно было постепенно прнибавлять газ - при ускорении все в лодке летало. максималка вроде прежняя- может и больше. Мотор перестал надрывно орать, расход вроде прежний) Мне кажется можно на яму переделанную поставить 260 винт от нептуна, возможно постепенно подрезая его по диаметру(все же лишь 15 сил). Если есть недорогой токарь - вырезать нептуновское нутро и смастерить маховскую внутренность. на нее на винтах поставить нептуновскую верхушку. Смысл в работе: покоцаный винт можно найти даром (все равно на 15 сил полная площадь нептуновского винта велика) за сумму нового винта (а его нужно угадать точно) можно иметь таким путем пару-тройку винтов под разную загрузку, что особо актуально на среднемощных моторах.

А как это яма придушена сечением впускных клапанов и рукояткой газа. Что , на 10 ручка газа не полностью открывает дроссельную заслонку? А сечение диффа карба значит у ямы 10 с запасом для 15 и количество воздуха проходящего за единицу времени ограничено сечением клапанов? Тогда это решение для переделки значительно дешевле и проще мерковского.

WOWAN
25.07.2007, 13:21
А как это яма придушена сечением впускных клапанов и рукояткой газа. Что , на 10 ручка газа не полностью открывает дроссельную заслонку? А сечение диффа карба значит у ямы 10 с запасом для 15 и количество воздуха проходящего за единицу времени ограничено сечением клапанов? Тогда это решение для переделки значительно дешевле и проще мерковского.
ЮЮ, спасибо за инфу по винтам. Насчет разницы 10 и15 все именно так как вы пишите. На 10-ке стоит ограничитель поворота ручки газа и ограничители высоты подъема клапанов. Отсюда и разница в цене 10 и 15 = примерно 800 грн.( 160 у.е) = стоимость винта. Итого экономически переделка мотора выходит ровно на разницу в цене 350 работа + 50 транспорт + 500 винт (неоригинал)=900 грн. А если винт менять на оригинал (1200 грн.), то получаеться, что переделка дороже чем родная 15-ка!
Нептуновский винт тулить нету возможности, времени и желания. Позже отпишусь по испытаниям с 11" -м винтом.

Оzzy
25.07.2007, 17:56
[quote=Pasha;61571]Ну типа уксусная кислота присутствует, дюраль корродировать может от контакта с этой бякой.
Паша привет.Есть герметик пр-ва Чехия RAVAK адгезия класс,температурный диапазон тоже,без уксусной кислоты.Только белого цвета.

Да мне он без надобности, первоначальный вопрос был по силикону. Я, правда для других целей, EMFI использовал, полиуретановый. Цепляется так, что зубами не отдерешь.

victor
25.07.2007, 19:34
Да вот померять -то нечем.:D

Есть тахометр (типа универсальный). Пока не подключил. Могу предложить для испытаний.

Виктор. 067-375-56-22

Валерий ua
25.07.2007, 20:43
Привет.Какая высота транца?Сколько расстояние от плиты до среза?

WOWAN
25.07.2007, 20:52
Есть тахометр (типа универсальный). Пока не подключил. Могу предложить для испытаний.

Виктор. 067-375-56-22Спасибо! Привезут винт, обязательно свяжусь.

Ramik
26.07.2007, 10:10
Уважаемые капитаны :mat:, вопрос:

Можно-ли на ПВХ лодке (Фортуна 360), пластиковое килевое дно соорудить самому, да так чтоб назиму снималось, да еще чтоб фанерное дно выкинуть (там упор транца в фанеру т.е. нужно както упор в пластик организовать). Вот.

WOWAN
26.07.2007, 10:24
Уважаемые капитаны :mat:, вопрос:

Можно-ли на ПВХ лодке (Фортуна 360), пластиковое килевое дно соорудить самому, да так чтоб назиму снималось, да еще чтоб фанерное дно выкинуть (там упор транца в фанеру т.е. нужно както упор в пластик организовать). Вот.

Однако! :eek: Это же просто другую лодку сконструировать и изготовыть! А нужно столько технических проблем решать? И по денюжке встанет так, что проще сразу другую лодку RIB купить!!!;)

Ramik
26.07.2007, 10:53
Однако! :eek: Это же просто другую лодку сконструировать и изготовыть! А нужно столько технических проблем решать? И по денюжке встанет так, что проще сразу другую лодку RIB купить!!!;)


Ну, я представляю ето так, собираем, надуваем лодку, киль - после обклеиваем газемами, можно маслом в придачу, а далее что-то типа "автотюнинга" мажем шкурим, мажем шкурим + чтото для жесткости внутрь, все просто, только при условии, что дно из фанеры на месте останеться (тажеловатая будет, лишние 35кг) :) Можно еще какието чертежи плоанализировать существующих плав-средств, да по образу и подобию.

WOWAN
26.07.2007, 11:08
Ну, я представляю ето так, собираем, надуваем лодку, киль - после обклеиваем газемами, можно маслом в придачу, а далее что-то типа "автотюнинга" мажем шкурим, мажем шкурим + чтото для жесткости внутрь, все просто, только при условии, что дно из фанеры на месте останеться (тажеловатая будет, лишние 35кг) :) Можно еще какието чертежи плоанализировать существудчищ плав-средств, да по образу и подовию.
Ну так и я про то-же, какой смысл? А потом титаническим трудом изготовишь то, что хотел и вдруг поймешь, что не этого ты хотел. Сравнишь свое изделие с заводским РИБом и увидишь, что кустарщина это. Потом выявяться недостатки конструкции и т.д. и т.п... Помучишся с практическим применением и в итоге масса твоих усилий окажеться на свалке. Нет, я не отговариваю, просто в жизни слишком много таких вещей делал, и понял , что не к чему это. Немного усовершенствовать заводскую конструкцию - святое дело, но полная переделка !!!
Ответь на простой вопрос - зачем?

Валерий ua
26.07.2007, 18:30
Ну, я представляю ето так, собираем, надуваем лодку, киль - после обклеиваем газемами, можно маслом в придачу, а далее что-то типа "автотюнинга" мажем шкурим, мажем шкурим + чтото для жесткости внутрь, все просто, только при условии, что дно из фанеры на месте останеться (тажеловатая будет, лишние 35кг) :) Можно еще какието чертежи плоанализировать существующих плав-средств, да по образу и подобию.
ВО ДАЮТ!Кажется такого ще не було.

WOWAN
27.07.2007, 14:34
Сейчас ездил забрать в салоне заказанный винт.
Обратил внимание на стенд с новыми моторами, названия к сожалению незапомнил. Что-то похожее на Selva, но конечно другое. Цвет черный. Цена 15-ки 9000 грн. ровно! На вопрос продавцу, он ответил, что это Ямаха собраная китаезами. Вскрыли капот на 15 шке, Точно все один к одному, только блок выкрашен в черный цвет и форма капота чуть другая, но с характерными ямаховскими деталями. А так даже проводки и разъемчики одинаковые! Китаезы жжут.
Кто что думает по этому поводу?

Оzzy
27.07.2007, 14:46
Сейчас ездил забрать в салоне заказанный винт.
Обратил внимание на стенд с новыми моторами, названия к сожалению незапомнил. Что-то похожее на Selva, но конечно другое. Цвет черный. Цена 15-ки 9000 грн. ровно! На вопрос продавцу, он ответил, что это Ямаха собраная китаезами. Вскрыли капот на 15 шке, Точно все один к одному, только блок выкрашен в черный цвет и форма капота чуть другая, но с характерными ямаховскими деталями. А так даже проводки и разъемчики одинаковые! Китаезы жжут.
Кто что думает по этому поводу?

Sail-15, явно. Называют китайской Ямой.
Думать особо не очем, ибо толком опыта эксплуатации еще ни у кого нет.
При таком ценнике мотору не жить. Т.к. пока темная лошадка, должен стоить прцентов на 40 дешевле прототипа. ИМХО.

Karpo
27.07.2007, 16:13
Исходя из развития рынка на определённый товар и торговой марки, можно сказать так:"Кто раньше встал, того и тапки" (в начале всегда товар качественный), всегда делается 99%качества-70% цена, все так делают, тем самым заниженная цена играет роль рекламмы, а это на много дешевле, чем рекламировать товар через СМИ или...., уних есть зазоры для снижения цен, народу очень много!
Я не рекламирую, это чисто моё мнение.

WOWAN
27.07.2007, 16:25
Исходя из развития рынка на определённый товар и торговой марки, можно сказать так:"Кто раньше встал, того и тапки" (в начале всегда товар качественный), всегда делается 99%качества-70% цена, все так делают, тем самым заниженная цена играет роль рекламмы, а это на много дешевле, чем рекламировать товар через СМИ или...., уних есть зазоры для снижения цен, народу очень много!
Я не рекламирую, это чисто моё мнение.

Валера, привет! Что может на 15-ку пересядешь?:D

Karpo
27.07.2007, 17:23
Оксана сакзала, если заберу на рыбалку, то пересядем, кстарти есть над чем подумать, только ещё бы скидку на мотор в размере 20% получить?
причём моя обрезанка на хонде15 крым с двумя вихрями, по словам товарищей, обувает. Остаось только фаркоп и прицеп прикупить вместе с мотором!

WOWAN
27.07.2007, 17:40
Оксана сакзала, если заберу на рыбалку, то пересядем, кстарти есть над чем подумать, только ещё бы скидку на мотор в размере 20% получить?
причём моя обрезанка на хонде15 крым с двумя вихрями, по словам товарищей, обувает. Остаось только фаркоп и прицеп прикупить вместе с мотором!
Я с хозяином этого салона знаком, если решишся думаю на 10% уболтаем.

Karpo
27.07.2007, 17:43
Я с хозяином этого салона знаком, если решишся думаю на 10% уболтаем.

Они двух тактные или четырёх?

WOWAN
27.07.2007, 17:56
Мужики, помогите запутался по причине слабого знакомства с теорией. Стоит родной винт 9,25 на 9 дюймов. По причине увеличения мощности насчитал себе винт с шагом 10, 5". Такие только оригинал, дорого. Заказал неоригинал, сказали, что есть только 11". А реально привезли 10"!!! Ладно забрал, а дома рассмотрел, что диаметр у него тоже "неродной". Вместо стандартных 9,25" диаметр 9". Если подбирая винт с влиянием шага на характеристики я разобрался, то диаметр еще во тьме. Помогите разобраться, как повлияет уменьшение диаметра винта? Получаеться 9,25+9=18,25" (стоит) и 9+10=19" (новый) те-же яйца-вид сбоку?

WOWAN
27.07.2007, 18:00
Они двух тактные или четырёх?
Двухтактные, точно как моя Ямаха, только черного цвета.
-Гоги ты видел какую я машину купил?
- Нет, а цвет какой?
-Закат солнца видел? Вот точно такой, только черний!:D

Oleg.L
27.07.2007, 20:11
WOWAN попробуй поискать винт Солас у них есть нужный тебе винт под Ямаху и цена ниже оригинала в гривен 550 уложишся. качество вроде ничего сам взял себе такой. Делают вроде Корейцы.

WOWAN
27.07.2007, 21:16
WOWAN попробуй поискать винт Солас у них есть нужный тебе винт под Ямаху и цена ниже оригинала в гривен 550 уложишся. качество вроде ничего сам взял себе такой. Делают вроде Корейцы.

Да винт уже есть TR, цена вопроса 500 грн. Просто он на четверть дюйма диаметром меньше, чем родной. Вот теперь грызу теорию чтобы выяснить как это повлияет на ходовые качества. Когда считал какой шаг винта брать, исходил из родного диаметра.

Валерий ua
27.07.2007, 23:22
Да винт уже есть TR, цена вопроса 500 грн. Просто он на четверть дюйма диаметром меньше, чем родной. Вот теперь грызу теорию чтобы выяснить как это повлияет на ходовые качества. Когда считал какой шаг винта брать, исходил из родного диаметра.

Вовчик привет.Только возратился,испытывал свой 10".С начало,9,25"-это
размер диаметра,я давал ссылку.Шаг,всегда идёт кратно(иключение ямаха).Посмотрите не ленитесь.О себе,пока не переставил положениние мотора на 3 ,думал ,что я сделал,а потом пошло.В лодке 3 тушки по 110 + рундук НЗ с переди,глисс на пол газа.Отдохну,всем привет.

сан-саныч
27.07.2007, 23:42
Сейчас ездил забрать в салоне заказанный винт.
Обратил внимание на стенд с новыми моторами, названия к сожалению незапомнил. Что-то похожее на Selva, но конечно другое. Цвет черный. Цена 15-ки 9000 грн. ровно! На вопрос продавцу, он ответил, что это Ямаха собраная китаезами. Вскрыли капот на 15 шке, Точно все один к одному, только блок выкрашен в черный цвет и форма капота чуть другая, но с характерными ямаховскими деталями. А так даже проводки и разъемчики одинаковые! Китаезы жжут.
Кто что думает по этому поводу?
У нас есть мотор Sail-9.9 за 1500 у.е. 1 год гарантия. Ставишь карбюратор, от 15 получаешь 15.Карб. гдето 300гр.

Serhii Kv
28.07.2007, 02:03
Дорогие товарищи пацаны :D
С подачи пацанов из sail.com.ua мы будем иметь возможность основательно и с пристрастием покатать на выхах Sail-9,9.
О результатах незаангажировано доложу :)

Svyt
28.07.2007, 04:05
Ситуация следующая:
Взял резинку ,,Кажан 330,, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плоскодонный вариант.Фирма рекомендует мощность двигателя 3,5 -6 л.с.
Но ведь это наверное касается килеврго варианта,а для плоскодонки
условия наверняка другие.Одни советуют брать шестёрку,другие говорят что смысла нет,так как без киля она будет,,нагребать,,
воду и смысл мощи теряется.А переплачивать без толку тоже не хочется.
Вобщем,очень прошу совета,что выбрать.Я вообще склонен к
варианту Mercury 3.3 .Цена,вес,розмер.Не слабоват будет для двух человек + шмотки?

WOWAN
28.07.2007, 12:42
Ситуация следующая:
Взял резинку ,,Кажан 330,, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плоскодонный вариант.Фирма рекомендует мощность двигателя 3,5 -6 л.с.
Но ведь это наверное касается килеврго варианта,а для плоскодонки
условия наверняка другие.Одни советуют брать шестёрку,другие говорят что смысла нет,так как без киля она будет,,нагребать,,
воду и смысл мощи теряется.А переплачивать без толку тоже не хочется.
Вобщем,очень прошу совета,что выбрать.Я вообще склонен к
варианту Mercury 3.3 .Цена,вес,розмер.Не слабоват будет для двух человек + шмотки?

Кажан очень специфичная лодка, узкая и длинная. Более широкие лодки при плоском дне на глисс под 5-6 сил выходят, но само движение при глиссе весьма неприятно из-за выдувания днища внутрь. При этом оно гуляет волной подбрасывая все, что лежит в лодке, велючая ноги капитана и пасажира.Может на узкой лодке это явление будет меньше. Я бы советовал попробовать с чужим мотором. А 3,3 гарантированное спокойное движение без глисса.