КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

uafisher
05.03.2007, 22:00
Спасибо за ответы.

ЮЮ, да за такую цену у меня б вопрос не возник, но за 300-400уе предлагают явный металлом на котором уже видно сам металл как будто лодку тягали по земле... Обзонил все обьявы, обьездил РИПы цены ниже за 300-400уе нету ( и это на откровенный металлом! А хорошие за эту цену далеко.

Вот и исчется снова надувнуха..
На данный момент нашел только адамант 300-315 вроде как в пределах 800
Есть какие-то впечатления от адамантов 300-315? Кто то может сказать? стоит ли рассматривать данный вариант?
Колибри у меня только отрицательные отзывы поэтому вариант не рассматриваю - там правда только с жестким дном
Всякие спортексы - только слань...
Шельфы за 1000...
Адвенчер не нашел свежих прайсов

Вот задумался а нужен ли этот киль? Глисс для меня не очень актуальный, главное устойчивость и держание волны. Тем более что первое время будет как гребная а потом двигатель 2-3 лс не думаю что выведит на глисс...

Буду рад любым советам!

Матроскин
06.03.2007, 08:46
Спасибо за ответы.

Вот задумался а нужен ли этот киль? Глисс для меня не очень актуальный, главное устойчивость и держание волны. Тем более что первое время будет как гребная а потом двигатель 2-3 лс не думаю что выведит на глисс...

Буду рад любым советам!

Дело в том, что плоскодонка легче выходит на глисс, чем килевая лодка, но она, в отличии от килевых лодок, не устойчива на курсе, при движении сильно рыскает и плохо держит волну.
2-3 силы килевую лодку на глисс не вытянут - даже не надейся.
В теории, для устойчвого гиссирования килевой лодки, на каждую лошадиную силу должно приходиться, в зависимости от килеватости, не более 25-27 кг толкаемого веса (лодка+мотор+бак+шмотки+тушки+пиво),

WOWAN
06.03.2007, 09:23
[WOWAN
Как старый почитатель Адвенчи :) по памяти :) балоны ок. 40 имела серия Т (Тревел). М (Мастер) изначально был сделан шире и баллоны имел 40+[/QUOTE]

Дык и я старый друг Адвенчи. Раньше юзал Т 290. А тут меня убило несоответствие данных на оф. сайте и паспортных. И даже не сколько балон, сколько вес для меня 50 и60 бльшая разница. 60 уже на грани фола.:158: И перевозка на крыше теперь под вопросом.:confused: Хотя лодку еще не собирал, планирую на выхи. Тогда ясности станет больше.:)

Женя Славутич
06.03.2007, 10:33
Ну вот, прийдется трактат писать, оправдываться :-)))

Я же уже озвучивал, честно, что мое отношение больше предвзятое, чем объективное. Изначально меня, когда рынок только формировался, меня отвернула навящевая реклама и заказуха в любимых журналах. Потом стали появлятся первые иномарки.
Потом:
Два знакомых взяли 3,3, конечно Меркури, ведь все просто пестрило рекламными картинками, черные красавци. Короче вроде оба стали ездить, только один нормально, а у второго срезано три шпонки за пару рыбалок, которые шли в комплекте, при наезде на водоросли. И тот и тот дорожили по меляке. Вопросы: Это такая повторяемость деталей? Такая система качества? Потом были и другие боки... Сейчас один из этих движков имел серьезный ремонт по износу, второй живее всех живых...
Еще один знакомый, кстати отписывался в старом форуме, взял 25-ку. Как он ее только не материл. Особенно систему регулировки смеси, пластмассовые крутелочки и ручечки, которыми ничего не возможно отрегулировать и пуститься. Сам я, честно, не пробовал, но мне достаточно мнения этого человека, моторов он поменял много, кстати этот ушел через пару месяцев...
Один раз пришлось рыбачить под М15, эта рыбалка мне на ровном месте стоила воблера за 10 баксов, я тогда был студентом и мой месячный бюджет был 100 долларов, я был в не себя. При зацепе за корчик, эта сцука просто стала глохнуть, при переключении "чудо ручкой" вперед-назад, видимо при троле засрались свечи. Снесло течкой, еще и кусок шнура отмандячило.
Обычно в такой ситуации заплыть высше корча и отбиться не проблема...

А под капотом...
Во первых, Паша извини, на этих фотках мало что видно, все сливается.
А вообще,глядя на мерк возникает чуство "недоделанности", "соплей" много. Провода из под маховика выходят в хлор-виниловом кембрике, аля Ветерок. Само качество проводов, клем(и их присоединения), "фурнитуры", если так можно сказать, не вызывает доверия, кажется каким то дешевым, не надежным. Качество отливки блока, плотно замазанного черной суспензией не радует глаз. Неравномерно торчащие края прокладок, тоже... и т.д.
В том году смотрели 6 4т М и Сузу, ребята знакомые выбирали, мне под капотом у Мерка жутко не понравилось и не только под капотом. Конечно для предметного разговора нужны фотки...
Короче МНЕ НЕ НРАВИТЦЦА!!!

Да и по ТТХ Мерк 15 проигрывает С и Я, не стоит он тех денег как за него лупят, стоил бы как Сельва, тогда другой разговор, нормальный мотор, ездит...
Вот Шевроле корейское и Тойота тоже и то и то на 4ех колесах, вроде нормально ездит... :-))))))))))))))))))))))))

Леонид Голик
06.03.2007, 11:02
Вот задумался а нужен ли этот киль? Глисс для меня не очень актуальный, главное устойчивость и держание волны. Тем более что первое время будет как гребная а потом двигатель 2-3 лс не думаю что выведит на глисс...

Буду рад любым советам![/QUOTE]
Добрый день.
У моего друга лодка Калибри 3,00, отезди на ней весь сезон сначала на моем Ветерке 8 потом друг купил Сузу 6 4-и такта отзывы только положительные. Да нет у нее надувного киля ну и что, для дорожки эта лодка вполне нормальная.

Леонид Голик
06.03.2007, 11:13
Добрый день.
У моего друга лодка Калибри 3,00, отезди на ней весь сезон сначала на моем Ветерке 8 потом друг купил Сузу 6 4-и такта отзывы только положительные. Да нет у нее надувного киля ну и что, для дорожки эта лодка вполне нормальная.[/QUOTE]
В догонку.
В суботу был с сыном и другом на выставке подходили к стенду Колибри, так представители Калибри сказали, что лодки которые они выпускали с ЖС теперь будут выпускаться и с надувным килем в одном ценовом диапазоне.

WOWAN
06.03.2007, 11:44
[QUOTE=Леонид Голик;36618]Вот задумался а нужен ли этот киль? Глисс для меня не очень актуальный, главное устойчивость и держание волны. Тем более что первое время будет как гребная а потом двигатель 2-3 лс не думаю что выведит на глисс...


То ЛеонидНу вобщем многие так рассуждали и я в том числе.
1. Глисс ненужен пока на нем не ходишь. Потом ой как нужен. Скорсть, ощущение полета, расход топлива, экономия времени.:mat:
2. На глисс плоскодонка еще лучше выходит. У меня вылетал Шельф 310 под Сузой 6, (потом Ямой 9,9 - экстрим!). И понимаешь, что под ногами должен быть твердый пол! И киль для рулежки на скорости. Оно и для рыбалки удобнее.:D
3. И приходит черед очередного апгрейда.
4. И начинаешь ломать голову, а на чем соваться по небольшим водоемам:rolleyes:

Слава
06.03.2007, 12:02
Женя )))
Эмоций много)))
Сравнение Ям, Суз, Мерков не есть корректным. У каждого из однотипных движков есть свои + и -. Покупатель-пользователь всегда будет стоять перед выбором что для него важнее. Кто-то преться от Сельвы, кто-то не видит лучшего двигла чем 15 мотор сич. У меня в цеху есть работник, который умудрился разбить :eek: 3кг молоток.... ну карма у человека такая...:D
Твой неудачный опыт эксплуатухи мерка и чужие примеры, не есть повод для утверждения "мерк - фигня" ;)

Слава
06.03.2007, 12:10
WOWAN
по поводу 330й - сделай обмер-обвес, мне кажется что она все же будет весить 50 кг. Наша 340 весит 64-65 при балоне 44 и транце из 30 фанеры

Слава
06.03.2007, 12:21
требования все те же - основная цель лодка для рыбалки:
- лодка будет использоваться на Днепре - но большее время это всякие заливы и притоки Днепра
- рыбалка 2 чел.
- прогулки 2-3 чел (очень редко (пару раз за год) может быть 4 чел.)
- несмотря что ловля в заливах там бывают неплохие волны во время ветра. Высоту сказать их трудно так как нужно знать как правильно их мерять. Думаю что порядка 30-40 см а может и более. Поэтому желательно держание такой волны
- устойчивость - чтобы была возможность забрасывать спин стоя в лодке
- двигатель в будущем до 4 лс.

Жду ваших советов и подсказок

Всем Спасибо!

315:gan2: однозначно, 300 маловата для заброса

Оzzy
06.03.2007, 12:31
Дело в том, что плоскодонка легче выходит на глисс, чем килевая лодка, но она, в отличии от килевых лодок, не устойчива на курсе, при движении сильно рыскает и плохо держит волну.


Не все так просто, поверьте. Хотя если это утверждение касается надувах, умываю руки, там физика процесса принимает прикладной характер...

Оzzy
06.03.2007, 13:03
Женя,
я согласен, что фото при ужатии теряет первоначальное качество, о чем и написал в посте. В оригинале зумом могу рассмотреть все бирки и номера на агрегате, благо оптика у моего фотика позволяет сделать очень качественное и детализированное фото, только оригинал – это 4 метра весу, ресурс не потянет;(
Правды ради, могу добавить – на цилиндрах (на фото фиолетовые точки) в нескольких местах покрашено с конкретной шагренью, также эта шагрень проступает на головке блока. Соплей по обвеске я особых не заметил - т.к. есть желание сделать к конкретно этому движку самопальный тахометр, ощупал все на предмет безболезненного подключения. Кембрики – извини, не ветерковские, у той же Сузы – все аналогично, давай не путать с 4т, допускаю, что там есть отличия в системе зажигания в смысле качества сборки и самой конструкции. Другое дело, что нет крышки на коммутаторе, там, где ряд клемм, меня это также за тестикулы зацепило. В остальном – качество сборки примерно у этих 2т пятнашек одинаковое.
Про ТТХ – уже вроде балакали, дефлекторная продувка – пережиток, атавизм. Больше недостатков, из-за которых этот двиг проигрывает в ТТХ «С» и «Я» не вижу.
А вот такого у Сузы я точно не обнаружил (обесшумленного колпака, см. фото.)
И мелководный режим у М-15 на шесть положений с фиксатором сброса в установленное положение меня почти в оргазм привел!

Есть такая поговорка – «достоинства - это продолжение недостатков», наш случай тому подтверждение;). Возможно, тебе просто не повезло с конкретным экземпляром. Таких примеров – море.

Давай про корейцев в соответствующей теме, зря я что ли ее открывал;)?

П.С. Никого не агитирую за конкретную марку, пусть каждый решает сам, чем макароны кушать;).
ППСС. Цена - опять таки тонкая вещь, не все ведь по рознице покупают;).

Оzzy
06.03.2007, 13:10
.... кто-то не видит лучшего двигла чем 15 мотор сич...." ;)
Дык вроде сняли с пр-ва этот одногоршковый вибрационный стол:), или ошибаюсь;)???

Игорь Киев
06.03.2007, 13:39
Уважаемые капитаны.У обь-3 с хондой-50 имеется дифферент на корму.Устранят ли мою проблему транцевые плиты?

Леонид Голик
06.03.2007, 14:32
То ЛеонидНу вобщем многие так рассуждали и я в том числе.
1. Глисс ненужен пока на нем не ходишь. Потом ой как нужен. Скорсть, ощущение полета, расход топлива, экономия времени.:mat:
2. На глисс плоскодонка еще лучше выходит. У меня вылетал Шельф 310 под Сузой 6, (потом Ямой 9,9 - экстрим!). И понимаешь, что под ногами должен быть твердый пол! И киль для рулежки на скорости. Оно и для рыбалки удобнее.:D
3. И приходит черед очередного апгрейда.
4. И начинаешь ломать голову, а на чем соваться по небольшим водоемам:rolleyes:[/QUOTE]

Согласен с Вами на все 100%. Этот момент у меня уже наступил.
В январе я купил Ямаху 15 2-а такта, а в феврале лодку Адамант 3,70.
Огромнейшее спасибо Славе Петрову за помощь в покупке лодки.
Теперь осталось это все зарегестрировать, дождаться тепла и на воду.

HONDA
06.03.2007, 14:33
Какой двиг выбрать ямаху или судзуки 25 4х тактный

Матроскин
06.03.2007, 14:49
Не все так просто, поверьте. Хотя если это утверждение касается надувах, умываю руки, там физика процесса принимает прикладной характер...

Речь именно о надувнушках

Матроскин
06.03.2007, 14:58
Ну вот, прийдется трактат писать, оправдываться :-)))

.... мне под капотом у Мерка жутко не понравилось и не только под капотом. Конечно для предметного разговора нужны фотки...
Короче МНЕ НЕ НРАВИТЦЦА!!!

Да и по ТТХ Мерк 15 проигрывает С и Я, не стоит он тех денег как за него лупят, стоил бы как Сельва, тогда другой разговор, нормальный мотор, ездит...
Вот Шевроле корейское и Тойота тоже и то и то на 4ех колесах, вроде нормально ездит... :-))))))))))))))))))))))))


У меня Мерк-15!!!!!!!!!!!!
И если бы не мнение Pasha и Ю.Ю. - повесился бы уже сёдни!
Вовнутрь не заглядывал - все равно ничего там не понимаю...

Но моторчик вроде ничего... работает исправно...
Ну в общем не повешусь...))))))))))))))))))))))))))))

Слава
06.03.2007, 15:02
Дык вроде сняли с пр-ва этот одногоршковый вибрационный стол:), или ошибаюсь;)???

а фихиво знает.... я его када первый раз увидел, у меня в голове вопрос возник: это же сколько кузнец выпил, чтобы такое чюдо выковать...:eek: :D
не отслеживал я судьбу подвесников мотор сич, потому как считаю это дело зряшной тратой времени:rolleyes:

Слава
06.03.2007, 15:04
У меня Мерк-15!!!!!!!!!!!!
И если бы не мнение Pasha и Ю.Ю. - повесился бы уже сёдни!
Вовнутрь не заглядывал - все равно ничего там не понимаю...

Но моторчик вроде ничего... работает исправно...
Ну в общем не повешусь...))))))))))))))))))))))))))))
а че вешацца?

Оzzy
06.03.2007, 15:20
а фихиво знает.... я его када первый раз увидел, у меня в голове вопрос возник: это же сколько кузнец выпил, чтобы такое чюдо выковать...:eek: :D
не отслеживал я судьбу подвесников мотор сич, потому как считаю это дело зряшной тратой времени:rolleyes:

Порочная идея в зародыше - один горшок, вес под полтинник...
Про МС-40 не все так однозначно, буду рад, если выпустят достойный продукт, хотя бы не хуже Н-23. А пока цена с завода на опытные экземплеры болше 2 кб - это точно путь в никуда, ИМХО.

Оzzy
06.03.2007, 15:21
Уважаемые капитаны.У обь-3 с хондой-50 имеется дифферент на корму.Устранят ли мою проблему транцевые плиты?

Дифферент в статике или динамике (на ходу или стоянке)?

Игорь Киев
06.03.2007, 15:57
Дифферент в статике или динамике (на ходу или стоянке)?

Дифферент имеется в статике,т.е. когда лодка на воде неподвижна.

Слава
06.03.2007, 15:59
Дифферент имеется в статике,т.е. когда лодка на воде неподвижна.

тяжеловат двигун... а транцевые плиты в статике не работают

Оzzy
06.03.2007, 16:33
Дифферент имеется в статике,т.е. когда лодка на воде неподвижна.
Плиты не помогут. Менять развесовку лодки, типа все тяжелое в нос, но при этом может слегка упасть скорость.

silver
06.03.2007, 17:32
Вопрос: двигатели до скольки лошадей можно не регистрировать?

Admin
06.03.2007, 18:02
Вопрос: двигатели до скольки лошадей можно не регистрировать?

Двигатель вообще не регистрируется.
Регистрируется транспортное средство - лодка

Для обсуждения этого вопрова есть целая Тема - Регистрация лодки! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ser-g
06.03.2007, 18:04
Вопрос: двигатели до скольки лошадей можно не регистрировать?

Если будешь плавать напр.в болоте в гордом одиночестве :) ,можешь не регистрировать любой, а ежели собираешься перемещаться по водоемам ,на которых имееться судоходство,то регистрировать нужно любое плавсредсво,и весельное в т.ч,ежели оно грузоподъемностью более 110 кг (по моему).При этом выписываеться судовой билет,в который вносят двигатель,независимо от мощности.Сами по себе двигатели не регистрируют.
Успехов

tosi
06.03.2007, 18:52
ну Вы и даете капитаны :mat:
я уже настроился брать адвенчер Т-290К, а Вы опять мол нафиг не нужен этот киль, можна и на плоскодонке неплохо "ходить". Может стоит опрос какой-нить сделать? Типа: 1. плоскодонка для тихой малой воды, на глисс не выйдет 2. килевая для течения и покатушек с ветерком. Знаете б сколько вопросов отпало у новичков, а то они с небольшой переодичностью тут поднимаются, соответственно и Вас бы никто не отвлекал от проблем с двигателями ;)

uafisher
06.03.2007, 19:54
Всем спасибо за ответы.

Теперь к лодка. Как писал уже - пока в моем ценновом диапазоне только адамант 315 килевая - но я нигде не могу ниче о нем найти - поэтому что это за лодка для меня вопрос.
Может кто то хоть чего то может сказать о ней?

Теперь киль и плоскодонка - стоя забрасывается спин - какая из них будет устойчивая? одинаково или же какая то лучше?

На волне как я понял лучше себя ведет килевая

P.S. Сезон близится а продвижения ни на шаг... как же труден выбор...

WOWAN
06.03.2007, 20:56
Всем спасибо за ответы.

Теперь к лодка. Как писал уже - пока в моем ценновом диапазоне только адамант 315 килевая - но я нигде не могу ниче о нем найти - поэтому что это за лодка для меня вопрос.
Может кто то хоть чего то может сказать о ней?

Теперь киль и плоскодонка - стоя забрасывается спин - какая из них будет устойчивая? одинаково или же какая то лучше?

На волне как я понял лучше себя ведет килевая

P.S. Сезон близится а продвижения ни на шаг... как же труден выбор...

Есть оф. сайт Адаманта. Завтра с работы кину ссылку, так непомню. Только-что сам выбирал и Адамант 315 был в числе фаворитов, есть у многих знакомых никто не обижаеться.
Теперь бросаем стоя. Только бросай ручкой вперед, проверено -летит дальше. А если серьезно, то 90% плоскодонок имеют дно типа "реечная срань" стоять на которой неудобно и опасно. Причем вопрос не стоит об общей устойчивости лодки, надуваху перевернуть очень постараться надо. Просто днище под ногами играет, надо равновесие держать, а если вы немалого веса то вообще стоять нежелательно, чтобы местной нагрузкой не оторвать дно. Зато слань дает общую легкость лодки. У всех килевых сплошной жесткий пайол, стоять намного удобнее.

штирлиц
06.03.2007, 21:27
Эксплуатирую Адвенчер Т-290 реечная слань + Хонда 5л.с 4х тактная. Я 90кг. + малой 30кг.+ шмотки, на глиссер выходит легко , но если вместо малого садится взрослый рыбачок - глисера не видать как своих ушей. Для тролинга в пределах 3х км. от машины нормальный вариант. Однако на лодне после третьей рыбалки лопнул травец причем как говорится на ровном месте .

WOWAN когда я покупал лодку после долгого штудирования интернета и литературы остановил свой выбор на одной из моделей Адвенчера приехав в Киев к ним на оболонь оплатил данную модель но когда мне ее вынесли и я попробовал ее поднять был очень удевлен ее весом и взвесив все за и против не отходя от кассы поменял ее на Т-290 чтобы небыло грыжи.

Кстати WOWAN а как там на десне лед еще есть или нет а очень на рыбалку хочется.

Андрей О
06.03.2007, 22:05
Всем спасибо за ответы.

Теперь киль и плоскодонка - стоя забрасывается спин - какая из них будет устойчивая? одинаково или же какая то лучше?


P.S. Сезон близится а продвижения ни на шаг... как же труден выбор...

конечно килевая, да плюс ко всему, на жестком дне стоять удобнее в 100 раз:)

uafisher
06.03.2007, 22:16
Да реечную слань я даже и не рассматривал, она что есть что нету.

Поэтому или плоскодонка с жестким настилом или килевая - сюда с ответов - теперь буду искать килевую - основная проблема это их цена - неужто нету других достойных вариантов килевых ниже 1000уе?

И еще такой вопрос - до воды метров 200 по всяким там кочкам и тп. Видел что на транец ставят колеса, а не вырвет ли транец от такой нагрузки да если еще по кочкам? если тянуть лодку в 50-60кг? иногда придется одному спускать на воду поэтому и такой вопрос возник

Андрей О
06.03.2007, 22:27
Да реечную слань я даже и не рассматривал, она что есть что нету.

Поэтому или плоскодонка с жестким настилом или килевая - сюда с ответов - теперь буду искать килевую - основная проблема это их цена - неужто нету других достойных вариантов килевых ниже 1000уе?

И еще такой вопрос - до воды метров 200 по всяким там кочкам и тп. Видел что на транец ставят колеса, а не вырвет ли транец от такой нагрузки да если еще по кочкам? если тянуть лодку в 50-60кг? иногда придется одному спускать на воду поэтому и такой вопрос возник


Нормальные в размере от 300, начинаются от 1100 енотов. Это если говорить о нормальных. Если говорить о достойных - то от 1300 вообще.

а колеса, при умелом креплении транец не вырвут. Сам тягаю уже который год лодки на колесах.

WOWAN
07.03.2007, 09:12
то uafisher
Да не вырвет ничего! 10-15 коней механичных не вырывают, а 1 человеческая вырвет?:D Сайт Адаманта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WOWAN
07.03.2007, 09:20
Эксплуатирую Адвенчер Т-290 реечная слань + Хонда 5л.с 4х тактная. Я 90кг. + малой 30кг.+ шмотки, на глиссер выходит легко , но если вместо малого садится взрослый рыбачок - глисера не видать как своих ушей. Для тролинга в пределах 3х км. от машины нормальный вариант. Однако на лодне после третьей рыбалки лопнул травец причем как говорится на ровном месте .

WOWAN когда я покупал лодку после долгого штудирования интернета и литературы остановил свой выбор на одной из моделей Адвенчера приехав в Киев к ним на оболонь оплатил данную модель но когда мне ее вынесли и я попробовал ее поднять был очень удевлен ее весом и взвесив все за и против не отходя от кассы поменял ее на Т-290 чтобы небыло грыжи.

Кстати WOWAN а как там на десне лед еще есть или нет а очень на рыбалку хочется.

Был у меня точно такой Т290 под Сузой 6 ходил. Впечатления теже, но тесновато вдвоем.
Лед на Десне еще стоит, но промоины по 400 -500 метров. Вот -вот сойдет!

Игорь Киев
07.03.2007, 09:33
Паша и Слава. Спасибо Вам за совет.От транцевых плит отказываюсь.

comrad600
07.03.2007, 10:21
Ну вот, прийдется трактат писать, оправдываться :-)))

А под капотом...
Во первых, Паша извини, на этих фотках мало что видно, все сливается.
А вообще,глядя на мерк возникает чуство "недоделанности", "соплей" много. Провода из под маховика выходят в хлор-виниловом кембрике, аля Ветерок. Само качество проводов, клем(и их присоединения), "фурнитуры", если так можно сказать, не вызывает доверия, кажется каким то дешевым, не надежным. Качество отливки блока, плотно замазанного черной суспензией не радует глаз. Неравномерно торчащие края прокладок, тоже... и т.д.
В том году смотрели 6 4т М и Сузу, ребята знакомые выбирали, мне под капотом у Мерка жутко не понравилось и не только под капотом. Конечно для предметного разговора нужны фотки...
Короче МНЕ НЕ НРАВИТЦЦА!!!


Я уже поднимал этот вопрос и я полностью согласен с вышевысказанным!
Даже позволю себе заметить что качество материала и литьё у моего Югославского ТОМОСА Копера 4.5 производства 73 года в много раз лучше мерков. Кажется как будто детали мерков отливали в землю.

Причем сейчас у меня имеется Форс 15, прородитель М15, так я матюгаюсь со страшной силой при любом овслуживании или ремонте. Сделано все через жопу. Хотя по ходовым качествам моторчик на высоте, но в целом я от него не в восторге!

Слава
07.03.2007, 12:29
Я уже поднимал этот вопрос и я полностью согласен с вышевысказанным!
Даже позволю себе заметить что качество материала и литьё у моего Югославского ТОМОСА Копера 4.5 производства 73 года в много раз лучше мерков. Кажется как будто детали мерков отливали в землю.

Причем сейчас у меня имеется Форс 15, прородитель М15, так я матюгаюсь со страшной силой при любом овслуживании или ремонте. Сделано все через жопу. Хотя по ходовым качествам моторчик на высоте, но в целом я от него не в восторге!
божи, божи....
каждый раз одно и то же....
ну не нравицца - "не ешьте", ведь ни кто не заставляет)))
такое впечатление что вы рекламщиками на добровольных началах у сузы и ямахи ;) :)

Слава
07.03.2007, 12:38
Нормальные в размере от 300, начинаются от 1100 енотов. Это если говорить о нормальных. Если говорить о достойных - то от 1300 вообще.

можно еще поговорить о самых достойных, а что толку от этого?
каждый год на рынке появляется один-два новых производителя, которые как правило основывают люди, по тем или иным причинам, ушедшие от "нормальных, достойных и т.д", при этом выдают на гора конкурентно спроможню продукцию, но в другом ценовом диапазоне

Karpo
07.03.2007, 12:51
Два знакомых взяли 3,3, конечно Меркури, ведь все просто пестрило рекламными картинками, черные красавци. Короче вроде оба стали ездить, только один нормально, а у второго срезано три шпонки за пару рыбалок, которые шли в комплекте, при наезде на водоросли. И тот и тот дорожили по меляке. Вопросы: Это такая повторяемость деталей? Такая система качества? Потом были и другие боки... Сейчас один из этих движков имел серьезный ремонт по износу, второй живее всех живых...


Женя, посоветуй своим друзякам покупать шпонки на базаре, а не в сервисе (сервис 10грн. за шт., базар 1 грн. за шт.), при чём бронза не такая хрупкая. Я на своём мерке 3,3 базарную шпонку меняю один раз в год, весной, когда делаю ТО. Родные полетели сразу при включении скорости на чють-чють повышенных оборотах, травка, меляк, сетка, и т.д.
Я уверен, что проблемы были со свечами при обкатке, решение- базар( свечи СИ-12 цена 5грн., при чём за одну NGK получается пять СИ12 и голова не болит).

Оzzy
07.03.2007, 13:21
...свечи СИ-12 цена 5грн., при чём за одну NGK получается пять СИ12 и голова не болит...

С калильным числом может засада получится однако...

Karpo
07.03.2007, 13:29
С калильным числом может засада получится однако...

Рекомендованные NGK BPR6HS и Champion RL87YC долго не ходят, почему не знаю?
К тому же СИ 12 стоят на Отечественных моторах и на много лучше кушают "наш" бензин.
Да, уже заказал винт с 7" шагом, после выхода на воду обещяю доложить.

Женя Славутич
07.03.2007, 14:05
Женя, посоветуй своим друзякам покупать шпонки на базаре, а не в сервисе (сервис 10грн. за шт., базар 1 грн. за шт.), при чём бронза не такая хрупкая. Я на своём мерке 3,3 базарную шпонку меняю один раз в год, весной, когда делаю ТО. Родные полетели сразу при включении скорости на чють-чють повышенных оборотах, травка, меляк, сетка, и т.д.
Я уверен, что проблемы были со свечами при обкатке, решение- базар( свечи СИ-12 цена 5грн., при чём за одну NGK получается пять СИ12 и голова не болит).

Я же писал, что резало на одном, а на втором нет...
Не нужны им шпонки с базара, бо моторы эти уже давно поменяли...

И вообще не интересно платить две штуки и ходить потом на базар. Хочется заплатить и ездить как должно на современном надежном ПЛМ, единственные работы, которые приемлю на новом двигателе - это замена ГСМ. В свою Сузу под капот заглядывал один раз, при покупке.

Karpo
07.03.2007, 14:21
Я же писал, что резало на одном, а на втором нет...
Не нужны им шпонки с базара, бо моторы эти уже давно поменяли...

И вообще не интересно платить две штуки и ходить потом на базар. Хочется заплатить и ездить как должно на современном надежном ПЛМ, единственные работы, которые приемлю на новом двигателе - это замена ГСМ. В свою Сузу под капот заглядывал один раз, при покупке.

В твоей Сузе наверно автоматическая регулировка холостого хода?, после обкатки надо поднять капот и отрегулировать.

Sasga
07.03.2007, 16:00
Уважаемые!
А подскажите пожалуйста.
Возьмем Ерш-ужасно, Язь-Хорошо.
Где между ними стоит Романтика, как 2х секционка, так и 3х.
Условия-Днепр. моторчик - 4 л.с. в лодке 2 человека. Как у нее с устойчивостью, как волну держит? а 3 посадить в тесноту можно?
Спасибо!

Serhii Kv
07.03.2007, 16:12
Уважаемые!
А подскажите пожалуйста.
Возьмем Ерш-ужасно, Язь-Хорошо.
Где между ними стоит Романтика, как 2х секционка, так и 3х.
Условия-Днепр. моторчик - 4 л.с. в лодке 2 человека. Как у нее с устойчивостью, как волну держит? а 3 посадить в тесноту можно?
Спасибо!

Язь, имхо, хорошо не для всех. Я, например, боюсь в него садиться.
Романтика, опять же, имхо, - сверху Язя. Но 3 тушки я бы не садил. Хотя чего у нас только не увидишь :rolleyes:

Karpo
07.03.2007, 16:25
Уважаемые!
А подскажите пожалуйста.
Возьмем Ерш-ужасно, Язь-Хорошо.
Где между ними стоит Романтика, как 2х секционка, так и 3х.
Условия-Днепр. моторчик - 4 л.с. в лодке 2 человека. Как у нее с устойчивостью, как волну держит? а 3 посадить в тесноту можно?
Спасибо!

Для двоих Ромка (3секции) самый раз, более не надо, экстрим, а моторчик 4 силы - это: в двоём - это дорожка и переходы не быстрые, а одному(если тушка 90+атребуты)можна и с небольшим ветерком.

SV_svnk
07.03.2007, 17:22
Уважаемые!
А подскажите пожалуйста.
Возьмем Ерш-ужасно, Язь-Хорошо.
Где между ними стоит Романтика, как 2х секционка, так и 3х.
Условия-Днепр. моторчик - 4 л.с. в лодке 2 человека. Как у нее с устойчивостью, как волну держит? а 3 посадить в тесноту можно?
Спасибо!

Месяц назад продал свою Романтику (2-х секционка): 2 года под Хондой 2,3 рыбачил, 3-й год под Ямой 4, нуууу шо сказать......лучче не стало.
В принцыпе Романтика лодка не плохая (вес, транспортировка), но токма, ИМХО, для закрытых водоемов/спокойных заливов - волну не держит, не сказал бы что очень уж устойчива, на наманый глис при такой моще не выпхнех даже если один и макс сдвигаешся вперед. 2 чел дорожить можно вполне (даже целый день), хоть и тесновато, ну а если 3-го в лодку садить, то только для кворума - посинячить.....

Кирик
07.03.2007, 17:55
Рекомендованные NGK BPR6HS и Champion RL87YC долго не ходят, почему не знаю?
К тому же СИ 12 стоят на Отечественных моторах и на много лучше кушают "наш" бензин.
Да, уже заказал винт с 7" шагом, после выхода на воду обещяю доложить.

Эт сатря какой матор. Если 2Т и ты много дорожиш то ствь калийное число выше. Тоесть NGK BPR5HS. И все решается. Свечи меняются может 1 раз в сезон. Отакэ.

Home_Spirit
07.03.2007, 20:29
их на выставке, что скажите?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valek
07.03.2007, 22:15
их на выставке, что скажите?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

наши когда то такого "гирпа " делали .тока поменьше весельного. я видел живого "мастадонта " у дедушки.урод - еще тот.

valek
07.03.2007, 22:30
Уважаемые!
А подскажите пожалуйста.
Возьмем Ерш-ужасно, Язь-Хорошо.
Где между ними стоит Романтика, как 2х секционка, так и 3х.
Условия-Днепр. моторчик - 4 л.с. в лодке 2 человека. Как у нее с устойчивостью, как волну держит? а 3 посадить в тесноту можно?
Спасибо! что значит - двух секционка ? по моему " романтики " - есть - 3-х и 4-х секционные . в двоем - рыбачили ( в трехе)- без проблемм.в троем - экстрим.лодка - для тихой воды. по любому - нужно усиливать транец . а так - ничее .
я доволен."язь" - побольше, но и по тяжелее. ( возить лучше на прицепе) .один раз , дружбаны ( трое ,
угашенные в дупль) умудрились на "язе" с "мерком-25" по с. донцу проплыть 20км. ( правда один раз все таки кувыркнулись). на правах рекламмы - есть "романтика " и "малютка -2". продаю , по причине приобретения "автобота".

uafisher
08.03.2007, 08:56
Ну как капитаны советуете адамант 315ес? или же не стоит данный агрегат рассматривать?

Pepper
08.03.2007, 10:34
Господа, помогите разобраться.
Купил я Сузуку 6-ку 4-х тактную. На подоле на Еленовской. Обкатал аккуратно как положено 10 часов. Поменял масло там же у них. Вообщем весь прошлый сезон лето-осень никаких проблем. Должен заметить, что эксплуатировался двигатель не активно. А уже под закрытие сезона в декабре после очередной рыбалки по приходу заметил в окошке где уровень масла белую пену. Эмульсия:( Приэтом я на ней целый день катался. После этого отвез двигатель на Еленовскую в сервис. Так как он еще на гарантии при первом разговоре ребята сказали что все сделают (хотя выразили удивление потому как таких случаев с 6-ками у них не было). Когда все было готово они мне как-то сбивчиво начали обьяснять что ничего особенного и не делали, только поменяли масло и ганяли его долго, а эмульсия так и не появилась... Причину я так и не понял. Двигатель законсервированный простоял зимний период, а теперь вот хочу уже открыть сезон открытой воды, но терзает вопрос - как вода могла попасть в масло??? Моих технических знаний не достаточно.
Может кто-то сталкивался с таким? И что мне делать. Не хочу угробить двигатель.
Буду признателен за любой совет.

comrad600
08.03.2007, 12:38
Рекомендованные NGK BPR6HS и Champion RL87YC долго не ходят, почему не знаю?
К тому же СИ 12 стоят на Отечественных моторах и на много лучше кушают "наш" бензин.
Да, уже заказал винт с 7" шагом, после выхода на воду обещяю доложить.

Надо смотреть где НЖК сделаны. Если франция, то в топку. Если япония то в мотор!

comrad600
08.03.2007, 12:50
2 Пеппер
Если воды в масле было реально много, то скорее всего прорвало прокладку между блоком и головкой. Если воды было мало, то это может быть конденсат

valek
08.03.2007, 17:18
привет всем . оцените работу : було натхненье , зробыв тачку. че то руки после зимы зачесались , сделал за два дня.( первый - разработка , закупка материалов. второй сборка) номинал - 30 гр - труба ( квадрат 20 на 20) , метиз - 8гр , колеса ( италия ) 2 / 20 =40 гр.,маленькая - дяде коле ( за углекислотку) - 15гр. итого - 93гр.( бензин и досточки - не считаю. сделал основные узлы - разборные ( 3 шт), можно с собой на природу взять . ( использовать как тачку ,подставку под мотор ,стул.) короче, выношу на ваш суд. может кому идея пригодится .

valek
08.03.2007, 17:25
еще - 10 гр - токарю , за посадочные оси на колеса. итого-103 гр номинал.

sema
08.03.2007, 17:53
то Pepper .
а масло случайно не доливал в мотор?,если смешать разные масла ,эмульсия тоже появится,а вообще думаю ничего страшного для мотора не произошло , катайся , контролируй состояние масла,если опять появится тогда в сервис .

WOWAN
08.03.2007, 18:00
Может конденсат, может реальные проблемы. Не испытаешь- не узнаешь.
На воду, если опять появиться СТОП! Проблема!
Кстати рекомендую на Сузе 6 сделать:
1. Рассверлить выходное отверстие контроля охлаждения и вкрутить туда изогнутую 45 град трубочку, чтобы ссыкала в сторону, а не вниз. В штатном исполнении струйку невидно за самим мотором. И часто забиваеться т.к. отверстие на выходе уже подводящего канала.
2. Обклеить кожух изнутри тепло-звукоизоляцией. Продаеться в строймагах такая фигня типа тонкого плотного поролона на фольге. Мотор будет тише. Бо там кожух толщиной что мыльница.
3. Заглушить доп. отверстие выхлопа в воздух. Исчезнет "стрекотание". На пуск и прочее не влияет.
Все упомянутые ноу -хау проверены на своем моторе и запатентованы:D

tox
08.03.2007, 18:35
Думаю ссылка неплохая.....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сам что то к меркам не сильно добро относился... болше японцы нравились...но почитав немного взгляд перешел в сторону мерикосов....хотя как карта ляжет при покупке, у одних без проблем, другие трахаются.
Ну доводы реальные и хто хоть немного соображает тот поймет.....в разнице

Karpo
10.03.2007, 09:44
Господа, помогите разобраться.
Купил я Сузуку 6-ку 4-х тактную. На подоле на Еленовской. Обкатал аккуратно как положено 10 часов. Поменял масло там же у них. Вообщем весь прошлый сезон лето-осень никаких проблем. Должен заметить, что эксплуатировался двигатель не активно. А уже под закрытие сезона в декабре после очередной рыбалки по приходу заметил в окошке где уровень масла белую пену. Эмульсия:( Приэтом я на ней целый день катался. После этого отвез двигатель на Еленовскую в сервис. Так как он еще на гарантии при первом разговоре ребята сказали что все сделают (хотя выразили удивление потому как таких случаев с 6-ками у них не было). Когда все было готово они мне как-то сбивчиво начали обьяснять что ничего особенного и не делали, только поменяли масло и ганяли его долго, а эмульсия так и не появилась... Причину я так и не понял. Двигатель законсервированный простоял зимний период, а теперь вот хочу уже открыть сезон открытой воды, но терзает вопрос - как вода могла попасть в масло??? Моих технических знаний не достаточно.
Может кто-то сталкивался с таким? И что мне делать. Не хочу угробить двигатель.
Буду признателен за любой совет.

Если уровень масла не увеличился, а мотор эксплуатировался в холодное время и появилась эмульсия - это однозначно дерьмовое масло.
В семье не без уродов и залить могли чего по дешевле, или на сервис каку поставили под названием масло.
Выводы делаю исходя из личного опыта с авто, поменял масло и окей!
Если пробивается прокладка под головкой, охлаждающая жидкость поступает в картер, по этому и поднимается уровень масла, основной показатель этой болезни.

WOWAN
10.03.2007, 10:03
Чего-то капитаны замолчали. Наверное лодки-моторы готовим.
В дополнение к своим постам по Адвенчеру М330, сообщаю.
Предпринял вчера попытку собрать его в гараже водиночку.
1.Одному трудновато (особенно впервые), но возможно.
2.Диаметр балона точно померять не удалось, думаю в районе 40 см. Считаю это достаточным.
3. С весом не определил 50 или 60 т.к. взвесить негде.По ощущениям трудно сказать потому,как размер 3,3 м. из-за габаритов поднять одному все равно тяжело.
4. По какчеству к производителю претензий нет. Все очень достойно.
5. Ответ от ООО "Адренчер" по действительным характеристикам еще не получен. Будем ждать.
Закралась подлая мысль, что я буду с этим кораблем делать, если захочу выбраться один да на небольшой водоем? Может "Шельф" ( 34 кг.)напрасно продал?

Андрей О
10.03.2007, 12:04
Закралась подлая мысль, что я буду с этим кораблем делать, если захочу выбраться один да на небольшой водоем? Может "Шельф" ( 34 кг.)напрасно продал?

просто теперь, когда захочется выехать на часок, это станет в облом:)
я это уже прошел. Теперь вот хочу купить прицеп, снять гараж и хранить ее собранную. Только парковка лодки станет в 50 енотов в месяц:(
а одному - не фиг делать собирать на берегу. Без колес можно замахаться спускать на воду только. Я колеса сделал. И нужно брать с собой запасную фуболку, так как пока сам соберешь с спустишь на воду - мокрый стоишь:)

Serhii Kv
10.03.2007, 13:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WOWAN
10.03.2007, 16:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Опа.., а он случайно не опозитный впридачу?:D

Игорь ims
10.03.2007, 19:27
Опа.., а он случайно не опозитный впридачу?:D

Если опозитный, то набок перевернутый:D .

WOWAN
10.03.2007, 20:42
просто теперь, когда захочется выехать на часок, это станет в облом:)
я это уже прошел. Теперь вот хочу купить прицеп, снять гараж и хранить ее собранную. Только парковка лодки станет в 50 енотов в месяц:(
а одному - не фиг делать собирать на берегу. Без колес можно замахаться спускать на воду только. Я колеса сделал. И нужно брать с собой запасную фуболку, так как пока сам соберешь с спустишь на воду - мокрый стоишь:)
Есть у меня такая возможность, у тещи гараж пустой стоит. Только плюс ко всему прицеп, фаркоп. Регистрация прицепа. Тогда сразу на жесть можно переходить! Вот блин, я еще этот комплект не обкатал!:mat:

WOWAN
10.03.2007, 20:47
Если опозитный, то набок перевернутый:D .
Надо звездообразный делать, как поршневые авиационные были. Вот моторчик забавный получиться, нога с винтом, а сверху блин круглый!:p Еще сверху маховика можно пропеллер приделать, для подьема кормы при выходе на глисс:D

Игорь ims
10.03.2007, 21:07
Есть у меня такая возможность, у тещи гараж пустой стоит. Только плюс ко всему прицеп, фаркоп. Регистрация прицепа. Тогда сразу на жесть можно переходить! Вот блин, я еще этот комплект не обкатал!
Если вдруг НЕ захотите переходить на жесть - с удовольствием возьму гараж Вашей тещи в аренду:).
Заодно и свой адвенч с 5-м мерком отдам.... в счет аренды, разумеется.:rolleyes: :D

WOWAN
10.03.2007, 21:56
Если вдруг НЕ захотите переходить на жесть - с удовольствием возьму гараж Вашей тещи в аренду:).
Заодно и свой адвенч с 5-м мерком отдам.... в счет аренды, разумеется.:rolleyes: :D
НЕ вопрос. Прямо из Чернигова и будете на рыбалку ездить. Все равно под Киевом уже к воде не подобраться!:D

Игорь ims
10.03.2007, 22:19
НЕ вопрос. Прямо из Чернигова и будете на рыбалку ездить. Все равно под Киевом уже к воде не подобраться!:D
У нас в Надиновке база есть. Приезжайте - места, как для Десны, неплохие. Завтра там планирую побывать для обзора окрестностей.
Не понимаю: почему бы Вам не продать гараж в Чернигове. Купили бы в последующем у нас и сдавали бы Игоррю ims-у за разумные деньги :D.

WOWAN
10.03.2007, 23:50
У нас в Надиновке база есть. Приезжайте - места, как для Десны, неплохие. Завтра там планирую побывать для обзора окрестностей.
Не понимаю: почему бы Вам не продать гараж в Чернигове. Купили бы в последующем у нас и сдавали бы Игоррю ims-у за разумные деньги :D.
Ну тещин нельзя, он в часном доме. А свой подумаю,:rolleyes: всеравно около дома чужой снимаю.
Надиновка -карошо !!!

Karpo
11.03.2007, 09:39
У нас в Надиновке база есть. Приезжайте - места, как для Десны, неплохие. Завтра там планирую побывать для обзора окрестностей.
Не понимаю: почему бы Вам не продать гараж в Чернигове. Купили бы в последующем у нас и сдавали бы Игоррю ims-у за разумные деньги :D.

Слушок ходит, что в Надиновке бывшую контору со строениями и гаражами выкупили и на этой территории собираются базу делать, это не Вы?

Юрий Юрьевич
11.03.2007, 12:23
Valek, зачем 13 киллограмовому джонику тележка? В книге 300 советов есть есть чертежи тележки для тяжелого мотора. Там придумана педаль-рычаг для подъема мотора при установке на транец. ИМХО там колеса негодные предлагаются - лишь для твердой почвы. Надо делать барабан чтобы не проваливался в илистом грунте. А вообще то идея с тачками актуальна из-за роста популярности мощных и тяжелых мотолров. А возить их даже имея трейлер, на жопе плохо- разбалтывает транец, крепеж нужен дополнительный. А в наших условиях ночлега мотора под подушкой у владельца - тачка нужна!
юю

Игорь ims
11.03.2007, 14:27
Слушок ходит, что в Надиновке бывшую контору со строениями и гаражами выкупили и на этой территории собираются базу делать, это не Вы?

Karpo, приношу извинения - пост писался сразу опосля празничного застолья :Smile013:.
База не наша - институтская:D.

Олег Е
11.03.2007, 18:53
Коллеги!
Нужен жиклер размером менее 35 ( 25-30) подскажите где могут использоваться?
очень нужен..

WOWAN
11.03.2007, 20:04
Коллеги!
Нужен жиклер размером менее 35 ( 25-30) подскажите где могут использоваться?
очень нужен..

В мотоциклетных карбах. Но не факт что подойдет размер и резьба.

Олег Е
11.03.2007, 21:16
2 WOWAN
В моциклетных врядли ,а вот в скутерах очень может быть..
резьба вроде стандарт 4мм,размер как топливные у солекса

Я ищу для Явовского карбюратора для ХХ,родной на 40 переливает зараза,поставил 35 получше ,но чуствую просит еще меньше

valek
11.03.2007, 22:11
Valek, зачем 13 киллограмовому джонику тележка? В книге 300 советов есть есть чертежи тележки для тяжелого мотора. Там придумана педаль-рычаг для подъема мотора при установке на транец. ИМХО там колеса негодные предлагаются - лишь для твердой почвы. Надо делать барабан чтобы не проваливался в илистом грунте. А вообще то идея с тачками актуальна из-за роста популярности мощных и тяжелых мотолров. А возить их даже имея трейлер, на жопе плохо- разбалтывает транец, крепеж нужен дополнительный. А в наших условиях ночлега мотора под подушкой у владельца - тачка нужна!
юю
"джонник " - висит для наглядности . тачка делалась под " тоху 9.8" ( заказал , надеюсь - привезут ) . что не говорите , тачка -удобная штука . была просто подставка - задолбался ее двигать , подарил другу . а эту , хош - закатил , хош- откатил . красота .

WOWAN
11.03.2007, 22:27
2 WOWAN
В моциклетных врядли ,а вот в скутерах очень может быть..
резьба вроде стандарт 4мм,размер как топливные у солекса

Я ищу для Явовского карбюратора для ХХ,родной на 40 переливает зараза,поставил 35 получше ,но чуствую просит еще меньше

Ну так я почти угадал, что мотоциклетный. Ну явовские и надо искать, там на разные модели разные карбы ставились с разными жиклерами.

Олег Е
11.03.2007, 22:49
2 WOWAN
Явовских меньше 40 нет,я думаю,что прийдется мне таки его заказывать точить.Доведу до ума Н23 (уже из принципа) и на следующий сезон импортное двигло возьму.

kum
12.03.2007, 12:09
Чего-то капитаны замолчали. Наверное лодки-моторы готовим.
В дополнение к своим постам по Адвенчеру М330, сообщаю.
Предпринял вчера попытку собрать его в гараже водиночку.
1.Одному трудновато (особенно впервые), но возможно.
2.Диаметр балона точно померять не удалось, думаю в районе 40 см. Считаю это достаточным.
3. С весом не определил 50 или 60 т.к. взвесить негде.По ощущениям трудно сказать потому,как размер 3,3 м. из-за габаритов поднять одному все равно тяжело.
4. По какчеству к производителю претензий нет. Все очень достойно.
5. Ответ от ООО "Адренчер" по действительным характеристикам еще не получен. Будем ждать.
Закралась подлая мысль, что я буду с этим кораблем делать, если захочу выбраться один да на небольшой водоем? Может "Шельф" ( 34 кг.)напрасно продал?

Володе, и всем кому интересно!
9-го очередной (второй) раз собирал в комнате новоприобретенный "корабль" :). Ну что сказать - первый раз собирал минут 45, при том дети малые всесторонне "помогали" проводить данную процедуру с прыганием на баллонах в процессе надувания и т.д. :)
Второй раз собирал минут 25! при тех же условиях :) - и это в комнате где особо не развернешься.Второй раз собирал спциально чобы промерить размеры, т.к. ситуация как и с Володей - паспорт пишет совсем другое :)
Итак:
1. Баллоны - 42 см
2. Ширина транцевой плиты - 30 мм + по верхнему торцу приклеен виниловый бортик, наверно чтобы ложить на него спининги при троллинге.
3. Ширина лавок - 23 см
4. Толщина лавок - 2 см
5. Расстояние между лавками - 84,5 см
6. Внутрення ширина (кокпит) - 76 см
7. Общая ширина - 160 см
Общую и внутреннюю длину мерять не стал, т.к. заявленные в магазине другие размеры соответсвуют действительности. Вес, к сожалению, просто негде было измерить, но довольно тяжелая, также глубоко замыслился о конструкции колес на транец для сбрасывания в воду. Одному собрать - не вопрос, а вот до воды волоком тащить не хочется.
Вот такие дела! К качеству изготовления вопросов нет.

WOWAN
12.03.2007, 12:38
2 WOWAN
Явовских меньше 40 нет,я думаю,что прийдется мне таки его заказывать точить.Доведу до ума Н23 (уже из принципа) и на следующий сезон импортное двигло возьму.

Выточить врядли получиться, внешние размеры-резьбы не проблема. А как откалибровать по производительности?

AlexBolo
12.03.2007, 13:42
Вот и я наконец вливаюсь в ряды капитанов.
Моторчик прикупил Tohatsu M5BS S. Теперь сижу выбираю лодку.
Условия:
перевозка до 5 человек, ловля 2-3 человек. Понятно что килевая, понятно что на 5 силах на глиссер можно не расчитывать. Планируется апгрейд мотора на 15 коней на след сезон.

Перевозится лодка будет в машине в разобранном состоянии - хранить собранную не где.

На сколько понимаю с такими условиями надо смотреть на лодки начиная с 3.60 длины?

WOWAN
12.03.2007, 13:58
To KUM
Ну вобщем мне лодка тоже понравилась. Хочу на воду!
Насчет колесиков никогда не сталкивался, куда их присобачить, где посмотреть? Это типа большой "кравчучки" должно быть , где посмотреть? :confused: Просветите если можете :lodka:

Винни
12.03.2007, 14:06
Одному собрать - не вопрос, а вот до воды волоком тащить не хочется.
Мой напарник, когда один на рыбалке решил вопрос переноски - он ставит ее вертикально и "влазит внутрь" - т.о. несет ее на спине - надеюсь понятно объяснил :-)
Лодка Кэптэн Бот, хоть и 310 - но она тяжелая...
ЗЫ: в последнее время даже когда мы вдвоем он ее носит сам - говорит, что удобнее (качается, наверное ??? :-)

WOWAN
12.03.2007, 14:30
Мой напарник, когда один на рыбалке решил вопрос переноски - он ставит ее вертикально и "влазит внутрь" - т.о. несет ее на спине - надеюсь понятно объяснил :-)
Лодка Кэптэн Бот, хоть и 310 - но она тяжелая...
ЗЫ: в последнее время даже когда мы вдвоем он ее носит сам - говорит, что удобнее (качается, наверное ??? :-)

Так у меня тоже сотрудник-рыбак имееться. Бывший морской пехотинец вес 125 кг. Он такую лодку с воды поднимает взявшись за дальний от себя борт и ложит на спину. Только у меня вес 75.:)

kum
12.03.2007, 14:57
Мой напарник, когда один на рыбалке решил вопрос переноски - он ставит ее вертикально и "влазит внутрь" - т.о. несет ее на спине - надеюсь понятно объяснил :-)
Лодка Кэптэн Бот, хоть и 310 - но она тяжелая...
ЗЫ: в последнее время даже когда мы вдвоем он ее носит сам - говорит, что удобнее (качается, наверное ??? :-)

Винни!
Спасибо за рацуху :)), обязательно попробую, хотя не представляю как ее возле воды вернуть в рабочее положение (перевернуть обратно дном вниз, стоя по колено в илу :)), а тем более не представляю пока как ее обратно из воды доставать, т.е. как в нее залезть стоя в воде :), ее фиг перевернешь... Но все рвно, поробую.

WOWAN
То что задумал я смотри на каринке. В общем идея такая - берем стержень, желательно квадратного сечения и из нержавейки. Снизу привариваем ось для колеса (или можно использовать болт соответсвующего диаметра, законтренный гайкой). Колеса продаются какие хочешь. Далее, выше от колеса, по направлении вверх - на уровне низа транца привариваем или мастерим другим образом перпендикулярно стойке с колесом небольшой выступ, на который будет опираться низ транца. Этот выступ умягчаем например пенорезиной чтобы не повредить ПВХ днища, завернутый на торец транцевой плиты снизу. Идем вверх - в транце есть 2 штатных отверстия - вроде для крепления троса буксировки лыжников - на уровне этого отверстия (отверстий) привариваем болт с резьбой соответсвующего диаметра или крепим его с помощью гайки перпендикулярно к стойке с колесом (этот болт должен вставляться в отверстие - для фиксации стойки и при желании с внутренней стороны лодки на выступающий из транца болт навинчивется гайка-барашек). Идем выше по стойке - верхний край транца - там все просто - на ось стойки одевается обычная струбцинка, двигающаяся по оси стойки с колесом. Когда транец лег на выступ и болт вставлен в отверстие транца, сверху транец прижимается этой струбцинкой (в форме буквы "П") и фиксируется на оси стойки болтиком (вместо головки - барашек).
Вот и вся конструкция. Дольше писАть чем изготовить :)
Надеюсь написал понятно :)

Женя2
12.03.2007, 15:25
Мой напарник, когда один на рыбалке решил вопрос переноски - он ставит ее вертикально и "влазит внутрь" - т.о. несет ее на спине - надеюсь понятно объяснил :-)
Лодка Кэптэн Бот, хоть и 310 - но она тяжелая...
ЗЫ: в последнее время даже когда мы вдвоем он ее носит сам - говорит, что удобнее (качается, наверное ??? :-)

Тоже так пробовал ( Бриг 330), но видно подвели хилость организма и сырость под ногами- как йо... (в общем упал).Еще и по башке досталось. Апосля купил кравчучку, поубирал лишнее, в транце две дырки добавил. Два барашка завернул- от машины до воды доехал. Ток без мотора. С мотором и остальным-надо посерьезней чего.

WOWAN
12.03.2007, 15:44
то KUM
Да, все вполне доступно описано. Буду думать. В сязи с отсутствием производственной базы и материалов наверное закажу соседу сварщику.
Дырки в транце предназначены для крепления страховочного конца мотора. Какие есть мысли по этому поводу? У меня раньше там кусок альпинистского шнура постоянно был с карабином на конце ( карабин к мотору). Щас опять чего-то приспособить надо.

kum
12.03.2007, 16:02
то KUM
Да, все вполне доступно описано. Буду думать. В сязи с отсутствием производственной базы и материалов наверное закажу соседу сварщику.
Дырки в транце предназначены для крепления страховочного конца мотора. Какие есть мысли по этому поводу? У меня раньше там кусок альпинистского шнура постоянно был с карабином на конце ( карабин к мотору). Щас опять чего-то приспособить надо.

чесно говоря пока не задумывался по данному поводу ввиду отсутствия мотора :) Если смущает не стандартное использование дырок для крепления колесиков - так колесики в любом случае надо снимать после отчаливания от берега, иначе и травы ими насобираешь и вываживанию могут мешать и т.д. Снял - положил в носовую часть, когда идешь к берегу - опять одел.
Отаке :)

Винни
12.03.2007, 16:02
Винни!
Спасибо за рацуху :)), обязательно попробую, хотя не представляю как ее возле воды вернуть в рабочее положение (перевернуть обратно дном вниз, стоя по колено в илу :)), а тем более не представляю пока как ее обратно из воды доставать, т.е. как в нее залезть стоя в воде :), ее фиг перевернешь... Но все рвно, поробую.

Гы... вопрос жеж был как переносить! А как доставать - честно, не видел - но наверняка можно - с трудом, кряхтеньем и т.д. Ее на воде не надо переворачивать - так и вытаскиваешь за нос и когда корму можно будет упереть в берег постепенно ставишь вертикально - т.е. переворачивать надо не через борт, а через транец...
А в рабочее положение (т.е. на воду) - достаточно просто, даже не входя ногами в воду - подходишь к кромке воды, разворачиваешься спиной к водоему (напоминаю - лодка на спине :-), ставишь лодку вертикально, разворачиваешься и легким движением толкаешь (придерживая за транец, чтобы не уплыла) - лодка со звуком "ляп" сама падает на воду...

Матроскин
12.03.2007, 16:20
To KUM
Ну вобщем мне лодка тоже понравилась. Хочу на воду!
Насчет колесиков никогда не сталкивался, куда их присобачить, где посмотреть? Это типа большой "кравчучки" должно быть , где посмотреть? :confused: Просветите если можете :lodka:

Посмотри здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

может вдохновит....:drv:

WOWAN
12.03.2007, 16:31
чесно говоря пока не задумывался по данному поводу ввиду отсутствия мотора :) Если смущает не стандартное использование дырок для крепления колесиков - так колесики в любом случае надо снимать после отчаливания от берега, иначе и травы ими насобираешь и вываживанию могут мешать и т.д. Снял - положил в носовую часть, когда идешь к берегу - опять одел.
Отаке :)

Колеса таскать с собой на воде как раз и ненужно. Все равно после спуска на воду еще тащишь вешать мотор, эхолот, бензобак и все пасочки. Колеса в это время снять и оставить в машине, а по приходу нацепить и на сушу.:D

Кирик
12.03.2007, 16:39
Надеюсь этот рисунок поможет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$1$YAM%20Access&year=-1&pageNr=1&accessoryId=3946

Женя2
12.03.2007, 17:00
Во-во, я так и роблю. В смысле снял тележку и бросил в машине. Да, до этого смотрел у нас тут в "Бриге" продавали колеса, какой-то энтузиаст делал. С чертежем не сложится, на словах попробую- это две части, одна стационарно саморезами крепится к транцу ( получается два полукруга, с отверстиями), в них вставляется после разворачивания лодки ось на поворотных рычагах, все это шплинтуется ( шплинты на цепочках, со складывающимися флажками). Лодку (с мотором) сбросил-перевернул колеса вверх-опятьже зашплинтовал-и вперед. Все понравилось, акромя цены- 1 600 грн просили...... Я решил лучше спин серьезный купить...

Игорь ims
12.03.2007, 17:30
Насколько понимаю с такими условиями надо смотреть на лодки начиная с 3.60 длины?

Попутаю карты:)
Можно и в 3,20 пять человек запихнуть, а если очччень сильно опостараться и в 2,90, и в дырку от камеры Камаза. Вопрос в том, насколько это будет комфортно запихуемым:D. Без обид, плз.

При расчете на 15-ку выбор абсолюно правильный - 3,60 килеванная.
Вопрос в том КОГДА Вы эту 15-ку собираетесь приобрести? Ведь размер 3,2 с имеющимся у Вас мотором и одним человеком средних размеров легко выходит на глис, развивая скорость (ИМХО) до 27-30 км.ч.
Математика личного кошелька: стоит ли мириться с временным движением черепашьим ходом (до 10 км.ч.)? В течение определенного Вами времени, необходимого для приобретения более мощного мотора?
А может к тому времени Вы будете иметь возможность перейти на "жесть"?
Гм... Извините :D.

AlexBolo
12.03.2007, 17:35
Ведь размер 3,2 с имеющимся у Вас мотором и одним человеком средних размеров легко выходит на глис, развивая скорость (ИМХО) до 27-30 км.ч.

В чем то я согласен :). Смотрю пока внимательно на харисы М330 и М350. Обещают что и тот и тот с о мной одним (80кг в одежде :rolleyes: ) и на моем моторе уверенно выйдут на глис. На сколько я понял с двумя тушками глиса не будет. Ну и фиг с ним.

И еще 1 вопрос. А что есть из похожих лодок? Причем не хуже но дешевле :) :D

valek
12.03.2007, 17:45
всем доброго дня . капитаны ,вопрос такой : карифан взял в прошлом году " мерк -40 " без трима , потягал его сезон ,руки накачал , и стал думать : что делать ? продать "старый " мотор ,купить новый с тримом , или купить трим и поставить ? ваше мнение ? сколько он ( трим ) стоит ? спасибо.

Игорь ims
12.03.2007, 18:22
И еще 1 вопрос. А что есть из похожих лодок? Причем не хуже но дешевле :) :D
Не могу сказать - резиновый опыт у меня сводится только к 320К Адвенчеру. После этого - только железо.
Думаю, что если не здесь, то на мотолодке.ру можно будет найти информацию поиском, даже не задавая вопросов.

Муля
12.03.2007, 18:30
В чем то я согласен :). Смотрю пока внимательно на харисы М330 и М350. Обещают что и тот и тот с о мной одним (80кг в одежде :rolleyes: ) и на моем моторе уверенно выйдут на глис. На сколько я понял с двумя тушками глиса не будет. Ну и фиг с ним.

И еще 1 вопрос. А что есть из похожих лодок? Причем не хуже но дешевле :) :D

Лодку больше 3.3 метра 5 сильный мотор на глисс, к сожалению, не вытянет. 3.3 действительно глиссирует при благоприятных погодных условиях.

Андрей О
12.03.2007, 19:02
Попутаю карты:)
Можно и в 3,20 пять человек запихнуть, а если очччень сильно опостараться и в 2,90, и в дырку от камеры Камаза. Вопрос в том, насколько это будет комфортно запихуемым:D. Без обид, плз.

При расчете на 15-ку выбор абсолюно правильный - 3,60 килеванная.
Вопрос в том КОГДА Вы эту 15-ку собираетесь приобрести? Ведь размер 3,2 с имеющимся у Вас мотором и одним человеком средних размеров легко выходит на глис, развивая скорость (ИМХО) до 27-30 км.ч.
Математика личного кошелька: стоит ли мириться с временным движением черепашьим ходом (до 10 км.ч.)? В течение определенного Вами времени, необходимого для приобретения более мощного мотора?
А может к тому времени Вы будете иметь возможность перейти на "жесть"?
Гм... Извините :D.

не выходит, причем легко тоже, у меня 320 длина, и пятерка была, и если очень долго ползать по лодке и поймать волну, то можно:) 5-ки для 320-й длины очень мало, воду месит - толку мало, поверено не только электроникой:) а и личным опытом! а про 27-30 км/ч и речи быть не может, 30-35 при моторе в 10 коней!! на этой длине, так же проверено.

Андрей О
12.03.2007, 19:06
то KUM
Да, все вполне доступно описано. Буду думать. В сязи с отсутствием производственной базы и материалов наверное закажу соседу сварщику.
Дырки в транце предназначены для крепления страховочного конца мотора. Какие есть мысли по этому поводу? У меня раньше там кусок альпинистского шнура постоянно был с карабином на конце ( карабин к мотору). Щас опять чего-то приспособить надо.


по колесам на транец -
та конструкция, что ту предложили - не совсем удобная.
будет интересно, могу предложить ту, что я придумал, собирается в домашних условиях на кухне за пол часа:) поставить на лодку - дело ровно минуты, аналогично снять, а главное все просто, надежно и дешево. Фотку могу на выхах сделать и показать. Только, нужно будет заехать к сварщику, дать на пиво, и сделать пару точек сварки. Все остально есть в магазинах, дешево и просто.

Андрей О
12.03.2007, 19:13
В чем то я согласен :). Смотрю пока внимательно на харисы М330 и М350. Обещают что и тот и тот с о мной одним (80кг в одежде :rolleyes: ) и на моем моторе уверенно выйдут на глис. На сколько я понял с двумя тушками глиса не будет. Ну и фиг с ним.

И еще 1 вопрос. А что есть из похожих лодок? Причем не хуже но дешевле :) :D

не хуже и дешевле - нет. Дешевле и хуже есть. Харис - это один из лучших производителей, не в обиду "эдванчеровладельцам".
А с пятеркой - не выйдет вообще, или если лазить по лодке и ловить волну:)
а такую фигню мог рассказать менеджер, который воду только в ванной видел, и лодки запускал тоже в ванной, маленькие:)
у меня самого Харис:)
и была пятерка мерик:)

Андрей О
12.03.2007, 19:17
Во-во, я так и роблю. В смысле снял тележку и бросил в машине. Да, до этого смотрел у нас тут в "Бриге" продавали колеса, какой-то энтузиаст делал. С чертежем не сложится, на словах попробую- это две части, одна стационарно саморезами крепится к транцу ( получается два полукруга, с отверстиями), в них вставляется после разворачивания лодки ось на поворотных рычагах, все это шплинтуется ( шплинты на цепочках, со складывающимися флажками). Лодку (с мотором) сбросил-перевернул колеса вверх-опятьже зашплинтовал-и вперед. Все понравилось, акромя цены- 1 600 грн просили...... Я решил лучше спин серьезный купить...

сделаю фотки, покажу тут, цена вопроса- 100-120 гривень, обходится:)

Игорь ims
12.03.2007, 19:18
не выходит, причем легко тоже, у меня 320 длина, и пятерка была, и если очень долго ползать по лодке и поймать волну, то можно:) 5-ки для 320-й длины очень мало, воду месит - толку мало, поверено не только электроникой:) а и личным опытом!

Несколько лет назад я весил 78 кг. С небольшим комплектом снастей, полным баком, якорем и указанным комплектом лодка-мотор на глис выходил легко.
Сейчас вешу 88кг. Снастей стало больше. Якорь тяжелей. Бензину столько-же. На глис - выхожу с несколько бОльшим трудом, но без ползанья. Долгого ползанья с целью поимки волны:D.

Однако согласен, что еще несколько кг и ползать придется. Причем без пользы делу.

зы: гы-гы-гы -
Не в обиду владельцам Харисов:D.

Жека2
12.03.2007, 19:21
Всем привет! Подскажите где можно пошить качественный тент на лодку + надо переделать сами дуги для тента. Желательно в Чернигове или в Киеве. Спасибо.

Андрей О
12.03.2007, 19:33
Несколько лет назад я весил 78 кг. С небольшим комплектом снастей, полным баком, якорем и указанным комплектом лодка-мотор на глис выходил легко.
Сейчас вешу 88кг. Снастей стало больше. Якорь тяжелей. Бензину столько-же. На глис - выхожу с несколько бОльшим трудом, но без ползанья. Долгого ползанья с целью поимки волны:D.

Однако согласен, что еще несколько кг и ползать придется. Причем без пользы делу.

зы: гы-гы-гы -
Не в обиду владельцам Харисов:D.
я вешу 90, + снасти, бак, якорь и прочее

Валерий ua
12.03.2007, 20:07
Всем привет! Подскажите где можно пошить качественный тент на лодку + надо переделать сами дуги для тента. Желательно в Чернигове или в Киеве. Спасибо.
Всем привет.Какая лодка и какой тент?Ещё не окончил свою южанку(були) с тентом,жду ткань с Киева,дуги сделал.Вообще можешь отзвониться по номеру 668129(в Чернигове),подскажу.

Жека2
12.03.2007, 20:32
Всем привет.Какая лодка и какой тент?Ещё не окончил свою южанку(були) с тентом,жду ткань с Киева,дуги сделал.Вообще можешь отзвониться по номеру 668129(в Чернигове),подскажу.
Привет. Лодка у меня казанка5 2м, хочу сделать на неё хороший тент, но ещё проблема в том что дуги хочу сделать по другому а то старые не удобные (они складываються внутрь лодки и потом мешают) Есле чё знаешь напиши пожалуста.

WOWAN
12.03.2007, 20:37
по колесам на транец -
та конструкция, что ту предложили - не совсем удобная.
будет интересно, могу предложить ту, что я придумал, собирается в домашних условиях на кухне за пол часа:) поставить на лодку - дело ровно минуты, аналогично снять, а главное все просто, надежно и дешево. Фотку могу на выхах сделать и показать. Только, нужно будет заехать к сварщику, дать на пиво, и сделать пару точек сварки. Все остально есть в магазинах, дешево и просто.

Спасибо за внимание. Буду очень рад, и наверное другие тоже, увидеть рабочий недорогой вариант.

Karpo
12.03.2007, 21:29
Интересные тех характеристики (50:1)и интересное описание 100:1, чему верить?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Валерий ua
12.03.2007, 21:37
Интересные тех характеристики (50:1)и интересное описание 100:1, чему верить?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Привет.Всвязи с ужесточением норм выбросов в атмос. на западе для 2т моторов ввели норму 100:1,но это в ущерб моторесурсу,заставили указывать производителей.Так что 25:1-обкатка 50:1-эксплуатация.

Олег Е
12.03.2007, 21:57
Может кто скажет сколько масла лить в Н23? Пользую Аденол-минералку, советуют 1/50 ,но я сумлеваюсь,как бы не упороть, так и лил прошлый сезон 1/40 теперь имею нагар.
откликнитесь ,если кто юзал хотя бы сезон указаный двиг с меньшей пропорцией...

Валерий ua
12.03.2007, 22:40
Может кто скажет сколько масла лить в Н23? Пользую Аденол-минералку, советуют 1/50 ,но я сумлеваюсь,как бы не упороть, так и лил прошлый сезон 1/40 теперь имею нагар.
откликнитесь ,если кто юзал хотя бы сезон указаный двиг с меньшей пропорцией...
Привет.Не имет значения марка двигателя важно тип.Для 2т - смотри выше, а нагар может быть из-за высокого содержания масла(не успевало сгорать)если только техническая сторона в порядке.Имею ввиду-мотор не перегревался и не использовался долгие промежутки на тролинге(могли кольца залеч)

bolero
12.03.2007, 22:50
Лодку больше 3.3 метра 5 сильный мотор на глисс, к сожалению, не вытянет. 3.3 действительно глиссирует при благоприятных погодных условиях.

Берусь утверждать, более того готов даже поспорить, что я весом 60 кг плюс двигатель плюс 20 литров бензина плюс 20кг веса могу уверенно глиссировать на лодке типа хариса 330-360 длинной по спокойной или почти спокойной воде.
Проверял лично на двух лодках - харис М330 с 5 мерком весной позапрошлого года и М350 с пятеркой ямахой весной прошлого года.
скорость правда не замерял и сомневаюсь по ощущениям, что она была больше 20 ну может быть 25 км/ч.
А это сами Харисы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) пишут про глисс под 5 сильным двигателем

AlexBolo
12.03.2007, 23:09
М350 с пятеркой ямахой весной прошлого года.
скорость правда не замерял и сомневаюсь по ощущениям, что она была больше 20 ну может быть 25 км/ч.
А это сами Харисы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) пишут про глисс под 5 сильным двигателем

Вобщем Харис М350 будет куплен до конца недели и в выходные на нем будет обкатан движок. Думаю часиков 5 поездим потихоньку. А вот уже через 2 недели думаю можно и на глис пробовать выходить.

И еще вопрос. :) Что с собой брать в виде первой помощи мотору - ключ для свечи, ключ для винта.. А что еще?

Игорь ims
12.03.2007, 23:27
Вобщем Харис М350 будет куплен до конца недели и в выходные на нем будет обкатан движок. Думаю часиков 5 поездим потихоньку. А вот уже через 2 недели думаю можно и на глис пробовать выходить.

И еще вопрос. :) Что с собой брать в виде первой помощи мотору - ключ для свечи, ключ для винта.. А что еще?
А еще запасные свечи :).

AlexBolo
12.03.2007, 23:35
А еще запасные свечи :).

Это есть :)

comrad600
13.03.2007, 00:42
Привет. Лодка у меня казанка5 2м, хочу сделать на неё хороший тент, но ещё проблема в том что дуги хочу сделать по другому а то старые не удобные (они складываються внутрь лодки и потом мешают) Есле чё знаешь напиши пожалуста.

Если будеш менять дуги с тентом на казанку 5М2, то я с удовольствием заберу старые дуги на свою лодку!!! Ессно за мзду!

comrad600
13.03.2007, 00:52
И еще вопрос. :) Что с собой брать в виде первой помощи мотору - ключ для свечи, ключ для винта.. А что еще?

С собой надо иметь: Свечной ключ, запасную свечу (две если мотор 2ц), отвертку или ключ которым можно снять храповик в случае обрыва стартовой веревки, шворку для экстренного завода со снятым храповиком и обязаткльно шплинт и несколько шпонок для винта. это все можно положить в плотный пакет и разместить под кожухом мотора чтоб небыло неприятностей. Я еще беру запасное масло (0.5), так как бензин достать в случае чего еще удается, а масло никогда!

Да, если установлен фильтр с сепаратором воды, то полезно иметь ключик которым этот фильтр можно разкалампецать и слить воду.

lvv007
13.03.2007, 10:17
Здравствуйте, мучаюсь с выбором двигателя к Прогрессу-4 Suzuki DT 30 RS или Suzuki DF 25 RS. ???????
Разница в цене и в силах, но экономия на эксплуатации.??????
Помогите советом. ???????

kum
13.03.2007, 10:23
по колесам на транец -
та конструкция, что ту предложили - не совсем удобная.
будет интересно, могу предложить ту, что я придумал, собирается в домашних условиях на кухне за пол часа:) поставить на лодку - дело ровно минуты, аналогично снять, а главное все просто, надежно и дешево. Фотку могу на выхах сделать и показать. Только, нужно будет заехать к сварщику, дать на пиво, и сделать пару точек сварки. Все остально есть в магазинах, дешево и просто.

Андрей, на номинацию лучшего решения по колесикам не претендую :)
Потому также буду рад получить альтернативное решение. Просто видел в нете несколько вариантов исполнения и все они связаны с физическим вторжением в тело транца (сверлением или вкручиванием саморезов), чего делать ой как не хочу - фанера там подготовленная и любые лишние дырки - прецидент для попадания воды, разбухания и т.д.
Очень ждем все фоток или хотя бы более подробного описания найденного решения!
Спасибо!

Женя Славутич
13.03.2007, 10:40
Вобщем Харис М350 будет куплен до конца недели и в выходные на нем будет обкатан движок. Думаю часиков 5 поездим потихоньку. А вот уже через 2 недели думаю можно и на глис пробовать выходить.

И еще вопрос. :) Что с собой брать в виде первой помощи мотору - ключ для свечи, ключ для винта.. А что еще?

Блин, писал-писал, глюкануло... все пропало...

если коротко
Ты на правильном пути! Отличная лодка из расчета в будущем сменить двигло на 15-ку.
На глиссе по 5-кой не заморачивайся - это можно но сложно и не комфортно и редко есть условия и т.д. и т.п.
Брать лодку короче 3,4 - себе дороже выйдет...
Хороший вариант лодка 3,6-4 + Х20, особенно 4-ка - для компании 4-5 человек супер

AlexBolo
13.03.2007, 11:01
Хороший вариант лодка 3,6-4 + Х20, особенно 4-ка - для компании 4-5 человек супер

Эх. Под такое надо уже возик и место для ханения в собранном виде. А этого на данный момент у меня нет и не предвидится в этом сезоне

Андрей 04
13.03.2007, 11:30
Если будеш менять дуги с тентом на казанку 5М2, то я с удовольствием заберу старые дуги на свою лодку!!! Ессно за мзду!

Если нужны дуги на тент могу подсуетить,у меня есть лишние стояли на казанке5 если подойдут то договоримся )))

Муля
13.03.2007, 14:39
Вобщем Харис М350 будет куплен до конца недели и в выходные на нем будет обкатан движок. Думаю часиков 5 поездим потихоньку. А вот уже через 2 недели думаю можно и на глис пробовать выходить.

И еще вопрос. :) Что с собой брать в виде первой помощи мотору - ключ для свечи, ключ для винта.. А что еще?

Судя по всему Вы не сильно расстроитесь, если выход на глисс на 5-ке на Харисе М350 будет несколько напряжен или совсем невозможен. Тем быстрее купите 15-ку.
Свечу и ключик для начала иметь достаточно.
Обязательно отпишитесь.

AlexBolo
13.03.2007, 14:57
Судя по всему Вы не сильно расстроитесь, если выход на глисс на 5-ке на Харисе М350 будет несколько напряжен или совсем невозможен. Тем быстрее купите 15-ку.
Свечу и ключик для начала иметь достаточно.
Обязательно отпишитесь.

Абсолютно не расстроюсь. :)

Теперь еще вопрос к опытным. Обкатывать как качественней? Дать ему на нейтрали на холостых просто поработать пару часов, или изредка давать газу как и сказано в инструкции? Точнее вопрос не совсем так. :) Надо ли как сказано в инструкции переодически давать 1/2 и полный газ?

Муля
13.03.2007, 15:08
Абсолютно не расстроюсь. :)

Теперь еще вопрос к опытным. Обкатывать как качественней? Дать ему на нейтрали на холостых просто поработать пару часов, или изредка давать газу как и сказано в инструкции? Точнее вопрос не совсем так. :) Надо ли как сказано в инструкции переодически давать 1/2 и полный газ?

Мне на сервисе (так получилось, что побывал там до обкатки) объяснили, что менять обороты обязательно, но в пределах указанных в инструкции. На холостых больше 15 мин не имеет смысла, после 3-х часов правильной обкатки, важно только что бы масло было 1:25 не менее, чем суммарно до 10 моточасов. Я в 1 день обкатки прошел 40 км, думаю теперь у меня ограничения по скорости сняты.

Матроскин
13.03.2007, 15:36
Абсолютно не расстроюсь. :)

Теперь еще вопрос к опытным. Обкатывать как качественней? Дать ему на нейтрали на холостых просто поработать пару часов, или изредка давать газу как и сказано в инструкции? Точнее вопрос не совсем так. :) Надо ли как сказано в инструкции переодически давать 1/2 и полный газ?

Можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Женя Славутич
13.03.2007, 16:04
Абсолютно не расстроюсь. :)

Теперь еще вопрос к опытным. Обкатывать как качественней? Дать ему на нейтрали на холостых просто поработать пару часов, или изредка давать газу как и сказано в инструкции? Точнее вопрос не совсем так. :) Надо ли как сказано в инструкции переодически давать 1/2 и полный газ?

Нужно как в инструкции. вначале немного на холостых, затем на ходу, переодически не на долго увеличивая обороты. Повысшенная пропорция масла обязательно

Андрей О
13.03.2007, 20:34
Андрей, на номинацию лучшего решения по колесикам не претендую :)
Потому также буду рад получить альтернативное решение. Просто видел в нете несколько вариантов исполнения и все они связаны с физическим вторжением в тело транца (сверлением или вкручиванием саморезов), чего делать ой как не хочу - фанера там подготовленная и любые лишние дырки - прецидент для попадания воды, разбухания и т.д.
Очень ждем все фоток или хотя бы более подробного описания найденного решения!
Спасибо!
на этих выхах сфоткаю и выложу тут. Конструкция проста, все компелкующие есть в магазинах. Но вот отверстия придется сверлить. В моем варианте сквозные. Но по опыту, ничего не разбухало и все было отлично

Валерий ua
13.03.2007, 21:07
Здравствуйте, мучаюсь с выбором двигателя к Прогрессу-4 Suzuki DT 30 RS или Suzuki DF 25 RS. ???????
Разница в цене и в силах, но экономия на эксплуатации.??????
Помогите советом. ???????
Привет.Вообще-то,на форуме обсуждались "+" "-" 2т и4т.Суза 25 4т хороший мотор,в нем есть все навороты от больших собратьев трим и тд. для Прог.4 его хватит .Всё остальное читай выше,но неоспоримое преимущество,использование на сверхмалых скоростях(тролинг),не надо переодически прогазовывать.В экономии намалых моторах большой разницы между 2т и4т мало заметно,а вот от 15 и выше уже да.Удачи.

victor
13.03.2007, 22:31
Для Жека2
Между Черниговом и Павловкой (справа за магазином) есть контора. Там шьют тенты для машин и лодок. Делают лодочные прицепы.

uafisher
14.03.2007, 00:14
Капитаны, можете посоветовать плоскодонку с жестким дном под мотор до 4 лс
Как писал ранее - первое время использоваться будет как гребная.
длина лодки в районе 300-315
по цене 600уе

Может кто то чего нить посоветовать?

пойдем по пути который проходили здесь большинство

спасибо

Kong
14.03.2007, 00:21
Нород, подскажите в личку, кто модератор этой темы?

comrad600
14.03.2007, 10:35
Перед очередным сезоном расколол я в первый раз свою сузуку30. в первый раз после 23 лет эксплуотации, причем 17 из которых в морской воде.
Причина вмешательства: слишком сильный рёв на повышенных оборотах, по ощущению разность компрессий между верхним и нижним цилиндром, перегрев мотора в начале прошлого охот сезона.

Впечатления:
Все большие закисшие болты открутились нормально. Головка отделяется от дейдвуда за 30 минут неспешной работы ключем.

Мелкие болты прогнили сильнее и 20% осталось обломанными (с этим будем работать позже)

Рубашка как ни странно в идеальном состоянии, что не скажешь о выхлопном патрубке. От него и ревело! он бедняга прогорел, проржавел, и вообще пришел в негодность требуя однозначной замены.

Горшки. Нижний-как с конвеера. без задиров, без следов прорыва газов.
Верхний без задиров но в залипшими колечками, весь в саже, мало того на зеркале цилиндра выбит небольшой буртик-причина биения и следствие перегрева.

Принято волевое решение провести расточку блока под поршни первого ремонта и заменить вершний и нижний коренные подшипники с сальниками.

По мере продвижения буду кидать фото и инфу.
продолжение следует

comrad600
14.03.2007, 10:52
Здравствуйте, мучаюсь с выбором двигателя к Прогрессу-4 Suzuki DT 30 RS или Suzuki DF 25 RS. ???????
Разница в цене и в силах, но экономия на эксплуатации.??????
Помогите советом. ???????
На П-4 из етих двух мотором однозначно тот что мощнее. а лучше еще мощнее, т.е. по цене 4Т 25ки взять 2Т 40ку.
Для такой лодки 25 сил с какой либо нагрузкой будет очень мало. всегда на грани. О лыжах вообще разговор не идёт.

Karpo
14.03.2007, 12:23
Капитаны, можете посоветовать плоскодонку с жестким дном под мотор до 4 лс
Как писал ранее - первое время использоваться будет как гребная.
длина лодки в районе 300-315
по цене 600уе

Может кто то чего нить посоветовать?

пойдем по пути который проходили здесь большинство

спасибо

ПВХ за такие деньги скорей всего нет.
Посмотри мой профиль, там есть фото на твой ответ, вместе с транспортировкой, цена в пределах 350-400уе за трёх секционную, за 4 секции не знаю. Одного тебя (до 100 кг) и трёх секционная, 4 лошади нормально покатают, скорось не замерял, не чем пока, но ветерок в личико дует при штиле.
Посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AlexBolo
14.03.2007, 12:32
Судя по всему Вы не сильно расстроитесь, если выход на глисс на 5-ке на Харисе М350 будет несколько напряжен или совсем невозможен. Тем быстрее купите 15-ку.
Свечу и ключик для начала иметь достаточно.
Обязательно отпишитесь.

Ну и последний вопрос..
М350 и М350L - есть ли смысл за люкс исполнени переплачивать 150$? Внешний вид в преимущества не идет. :)

Nessi
14.03.2007, 12:33
C Харисом 350 надо или М-15 или надо было лодку поменьше. Окончание по лодке финальное? Под твоим Тохацыком 320 Адвенчурка вдвоем глиссировать под 27-28км\ч будет, 350 размер - уже спорно... Осенью вдвоем в одежках и со шмотьем- только переходной режим. Мало 5 кобыл будет.

По лодке: дополнительно заказать уголки-фартухи между транцем и кормовыми оконечностями баллонов. При глиссировании это дорожка для замывания воды. Вечно пол мокрый будет.

Самому купить прорезиненый дешовый ковролин, вырезать по форме внутренней части днища - при рыбалке весь мусор, слизь, песок и т.д не будут попадать под пайолы. В результате никаких абразивных потертостей + на берегу одним махом все дерьмо выкидывается и лодка чистая. + нет грохота от падающих цяцек, типа джигг-головок.

+ лыжи защитные на сами балоны тоже в кормовой части - это места максимальной потертости песочком при "парковочных" операциях около берега.

Под лавки сделать 2 сумки не помешает - там барахло сныкается, снасти, на них же нашить можно держалки под пруты и карманы под пиво. В лодке всегда мало места, и когда оно под ногами болтается - не есть гуд.
А на лавки - поролоновые сидухи - ибо через час покатушек понимаешь, что Ж - не токо мясо, но и кости там есть...
Режим обкатки тебе в мыло кинуть должны были.
По этой табличке обкатан не один десяток движков - и мною, и моими приятелями - еще ни одного камня в огород не кинули.

Nessi
14.03.2007, 12:35
350L - гламур на любителя. Не спеши тратить лишнее - эхо+струбцина понадобятся очень быстро. А к осени желание купить М-15 обострится до предела.

comrad600
14.03.2007, 13:36
2 Несси
Я наверное что-то пропустил, так как меня долгое время небыло в стране, но мне очень хочется узнать чем закончилось строительство твоей лодки с хитрым днищем типа морского ножа??! Соизволь расказать пжлста.

lvv007
14.03.2007, 13:47
Права на 30 л.с. а мотор на 40 л.с.
Здравствуйте, определился с выбором мотора, но останавливает тот факт, что права у меня до 30 л.с.
Подскажите, пожалуйста, очень больно реагируют проверяющие органы на такое нарушение ??????

Nessi
14.03.2007, 15:56
Comrad600, с возвращением тада...
Ну, тама ни какой ни морской нож - там кафедрал зиминский, просто сложная система поперечная напрофилирована при боковых спонсонах.
Тут на фотках есть пару видом на днище:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_333234

А ситуация паскудная - пластиковая посудина превратилась в долгострой. Времени опосля работы мотаться в гаражик все меньше и меньше, вдобавок один сезон мы полностью прохезали на тюннинг Южанки-2 и с нею трейла.
Тута есть что почитать, посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что в этот сезон восстановим работы. Хвастаться особо нечем.

Слава
14.03.2007, 16:32
Comrad600, с возвращением тада...
Ну, тама ни какой ни морской нож - там кафедрал зиминский, просто сложная система поперечная напрофилирована при боковых спонсонах.
Тут на фотках есть пару видом на днище:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_333234

А ситуация паскудная - пластиковая посудина превратилась в долгострой. Времени опосля работы мотаться в гаражик все меньше и меньше, вдобавок один сезон мы полностью прохезали на тюннинг Южанки-2 и с нею трейла.
Тута есть что почитать, посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что в этот сезон восстановим работы. Хвастаться особо нечем.

Нибаись Димон, всему свой тайм)

WOWAN
14.03.2007, 16:35
Капитаны, можете посоветовать плоскодонку с жестким дном под мотор до 4 лс
Как писал ранее - первое время использоваться будет как гребная.
длина лодки в районе 300-315
по цене 600уе

Может кто то чего нить посоветовать?

пойдем по пути который проходили здесь большинство

спасибо

Чегой-то не припомню таких, тем более за 600 уев. Реечная слань полно почти у всех производителей. Может невнимательно смотрел. Самые дешевые Спортекс и Колибри.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nessi
14.03.2007, 16:36
Нибаись Димон, всему свой тайм)

Та я не боюсь, просто малёхо одолевает грусть от того, что все не по плану пошло :cool:
Ну ничо, еще недельку терпежа и на воду :lodka:

Слава
14.03.2007, 16:38
Та я не боюсь, просто малёхо одолевает грусть от того, что все не по плану пошло :cool:
Ну ничо, еще недельку терпежа и на воду :lodka:
мда...
а я со следующей недели ближе к воде переберусь...

:ribak:

Nessi
14.03.2007, 16:40
:D
прозвучало так, как будто бы ты минимум дом на воде купил или плавдачу :tit: построил

Слава
14.03.2007, 16:42
твои слова да.. даж не знаю кому в уши....)

Nessi
14.03.2007, 16:47
Ну бюджетнее плавдачу построить. Остается токо решить, где ее хранить.
Блин, такое громадье идей в башке, некогда релизовывать. :-(

Андрей О
14.03.2007, 21:06
Ну и последний вопрос..
М350 и М350L - есть ли смысл за люкс исполнени переплачивать 150$? Внешний вид в преимущества не идет. :)
смысл есть на 1000%
у меня S320L и сейчас, если бы купил не L, то очень бы жалел, так как та, что дешевле, и менее красивая, и нет кучи наворотов, что есть на люксовой. Даже не думай экономить, оно того не стоит, а потом будешь жалеть, что не дал каких то 150 баксов, это ж не деньга вообще, порой больше пропиваем, причеи именно пропиваем а не проедаем:)
И главное, чего нет в обычной, это защиты на днище!

uafisher
14.03.2007, 21:11
Чегой-то не припомню таких, тем более за 600 уев. Реечная слань полно почти у всех производителей. Может невнимательно смотрел. Самые дешевые Спортекс и Колибри.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да с жестким дном пока не нашел тоже... посмотрел адвенчеры, хариусы, адаманты, и т.д.

Думал может слань - да положит фанеру водостойкую на дно - возможно ли это? кто-то проделывал такую операцию?

Кто чего может посоветовать в выборе лодки длиной 300-320 (3 чел) - слань или жесткое дно - плоскодонка

Сравнил Колибри КМ-300 и Шельф 310 - разница в цене в 500 грв
по ТХ - в грузоподьемности - 350 (2 чел) против 500 (3 чел)

Поэтому в данном случае Шельф будет лучше имхо - но может кто то добавить кто на практике сталкивался

и чего еще посоветуете?

спасибо

AlexBolo
14.03.2007, 21:33
смысл есть на 1000%
у меня S320L и сейчас, если бы купил не L, то очень бы жалел, так как та, что дешевле, и менее красивая, и нет кучи наворотов, что есть на люксовой. Даже не думай экономить, оно того не стоит, а потом будешь жалеть, что не дал каких то 150 баксов, это ж не деньга вообще, порой больше пропиваем, причеи именно пропиваем а не проедаем:)
И главное, чего нет в обычной, это защиты на днище!

Да подумал, подумал... И заказал M350L. :) Главное удобство а не 150$

WOWAN
14.03.2007, 21:59
Да с жестким дном пока не нашел тоже... посмотрел адвенчеры, хариусы, адаманты, и т.д.

Думал может слань - да положит фанеру водостойкую на дно - возможно ли это? кто-то проделывал такую операцию?

Кто чего может посоветовать в выборе лодки длиной 300-320 (3 чел) - слань или жесткое дно - плоскодонка

Сравнил Колибри КМ-300 и Шельф 310 - разница в цене в 500 грв
по ТХ - в грузоподьемности - 350 (2 чел) против 500 (3 чел)

Поэтому в данном случае Шельф будет лучше имхо - но может кто то добавить кто на практике сталкивался

и чего еще посоветуете?

спасибо

Это я опять. Только что продал Шельф 310, до этого сезон на нем проходил и половил. В целом лодка неплохая, собрана качественно, удобная, клапана хорошие, уключины, ход неплохой, легкая ну и.т.д. Но есть в ней срытые недостатки.
1. Материал качественный, но тонковат. Какой плотности ставят нигде не указано, упор делают на название и что корейский.
2.Слани узкие и тонкие, прогибаються т.е. стоять толком нельзя.
Собственно и все. Тоесть легкось лодки достигнута за счет указаного.
Но вобщем, как супермобильный вариант хороша.
На аналогичной Колибри не ходил, молчу.

Олег Е
14.03.2007, 22:08
2 WOWAN
А когда продавал наверное нахваливал..Шучу.
Вообще это вечная проблема Ура! купил! -- Ух!Продал.
Сечас другу Прогресс ищу, в прошлом году ему с Крымом помог,но теперь он только Прогресс желает, больше в советчики не пойду..

Андрей О
14.03.2007, 22:19
Да подумал, подумал... И заказал M350L. :) Главное удобство а не 150$
и правильно, поройся тут на форуме, найдешь фотки моей на воде:)
люксовая смотрится просто уматово, что бы не говорили о ней. Некоторые говорят, что она "попугайная", но во всяком случае в сто раз красивее стандартной зеленой резинки как у большинства. А рыба цветов не различает:)

uafisher
14.03.2007, 22:30
Это я опять. Только что продал Шельф 310, до этого сезон на нем проходил и половил. В целом лодка неплохая, собрана качественно, удобная, клапана хорошие, уключины, ход неплохой, легкая ну и.т.д. Но есть в ней срытые недостатки.
1. Материал качественный, но тонковат. Какой плотности ставят нигде не указано, упор делают на название и что корейский.
2.Слани узкие и тонкие, прогибаються т.е. стоять толком нельзя.
Собственно и все. Тоесть легкось лодки достигнута за счет указаного.
Но вобщем, как супермобильный вариант хороша.
На аналогичной Колибри не ходил, молчу.

То есть на шельфе ПВХ плотностью не 1000 г/м2?..

Я вот еще смотрел харис Н285С - но взяли сомнения что там ПВХ плотностью 627г/м2 - хотя то же корейское
да плюс диаметр балонов 35 см и грузоподьемность всего то 260кг

На что еще посмотреть вопрос

Karpo
14.03.2007, 22:54
То есть на шельфе ПВХ плотностью не 1000 г/м2?..

Я вот еще смотрел харис Н285С - но взяли сомнения что там ПВХ плотностью 627г/м2 - хотя то же корейское
да плюс диаметр балонов 35 см и грузоподьемность всего то 260кг

На что еще посмотреть вопрос

Посмотри на транспортировку, тут много о ней говорили, и как я понял, если у тебя лодка 3,0 и более,откладывай деньги на прицеп, фаркоп и место под лодку, надоест тебе разбирать и собирать!:lodka:

uafisher
15.03.2007, 07:46
Karpo, да собирать разбирать не проблема - там как будет в основоном в собраном виде хранится.

Проблема выбрать лодку! Вроде и много производителей... но пока только высмотрел Шельфа и Колибри... о Шельфе не очень много слышал. А о Колибри от одних хорошие от других не хорошие...
вот какие еще лодки посоветуют капитаны? так как не охота напороться на грабли с которыми уже сталкивались другие.

WOWAN, можете расписать более подробно поведение данной лодки во время волны? какой двигатель использовался на ней? забрызгивало ли во время передвижения? и тд.

Может стоит сделать отдельно ветку - где какждый по мере возможности будет описывать лодки которые использует - чтобы не пролистывать 150 страниц в поисках чего-то?

Всем спасибо

Анатолий
15.03.2007, 09:19
uafisher
несколько лет назад на Спортексах Дельта и Наутилус был материал 630г/м2, а на Шельфах-750г/м2, теперь все Спортексы клеят с материала 630г/м2,
А ты говоришь что 1000г/м2 :-)
У меня Шельф-270, для такой длины, диаметров баллона и расчетной мощности двигателя такой плотности достаточно, а вот Шельф 310 или 330 желательно бы что то из материалов плотностит750-900г/м2

Матроскин
15.03.2007, 09:51
и правильно, поройся тут на форуме, найдешь фотки моей на воде:)
люксовая смотрится просто уматово, что бы не говорили о ней. Некоторые говорят, что она "попугайная", но во всяком случае в сто раз красивее стандартной зеленой резинки как у большинства. А рыба цветов не различает:)

Это я написал про "попугаистость", и писал не в том смысле, что это плохо, а в том смысле, что "попугаистая раскраска - это дело вкуса".
Сам метился на такую, но смутило то, что после общения с производителем, у меня сложилось впечатление, что они на своих лодках не ходят.
В свое время попросил их выложить на сайте фотки их лодок на воде. Так у них таких фоток не оказалось, и они обратились к своим покупателям присылать сделанные ими фотки! Это смутило, и я купил Бриг.
Хотя, те отзывы по лодкам Харис, которые я читал, весьма лестные.

Матроскин
15.03.2007, 09:54
[QUOTE=uafisher;38746]
Проблема выбрать лодку! Вроде и много производителей... но пока только высмотрел Шельфа и Колибри... о Шельфе не очень много слышал. А о Колибри от одних хорошие от других не хорошие...
вот какие еще лодки посоветуют капитаны? так как не охота напороться на грабли с которыми уже сталкивались другие.
Посмотри еще здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] по отзывам в и-нете - хорошая сборка

Nessi
15.03.2007, 09:57
Некоторые говорят, что она "попугайная", но во всяком случае в сто раз красивее стандартной зеленой резинки как у большинства. А рыба цветов не различает:)

Согласен, за исключением одного рыба, которому цвет не пофиг. Но этого рыба не все ловят :ribak: . Догадались?
К зеленой, "как у всех", дядя жерех подпускает на Десне на 15-20м, а от серых-белых, цветастых и иже с ними ломится в недосягаемость. Я не имею виду стайного жируещего наверху жереха. Я про трофейных :voot: местовых одиночек.

to AlexK - я в идеале комплектации люкса-не люкса не знаю в Харисе, ибо этот производитель для меня неинтересен, но лыжи защитные - это +, я о нем писал как об отдельном заказном благе. Только цена ему 100 гривень... Ну да ладно, время дороже.

Ладно, больше не втыкаюсь, поиск рулит, просто большинству лень писать было тебе о том, что 100 раз перетиралось, решил свои 5 копеек вставить.

P.S. многовековая истина тверда - самый ценный опыт тот, что сам приобретаешь.

Матроскин
15.03.2007, 10:12
Интересное решение: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Но цена для лодки длинной 3,27 м - 11380 грн.
тоже впечатлила.

WOWAN
15.03.2007, 10:28
Karpo, да собирать разбирать не проблема - там как будет в основоном в собраном виде хранится.

Проблема выбрать лодку! Вроде и много производителей... но пока только высмотрел Шельфа и Колибри... о Шельфе не очень много слышал. А о Колибри от одних хорошие от других не хорошие...
вот какие еще лодки посоветуют капитаны? так как не охота напороться на грабли с которыми уже сталкивались другие.

WOWAN, можете расписать более подробно поведение данной лодки во время волны? какой двигатель использовался на ней? забрызгивало ли во время передвижения? и тд.

Может стоит сделать отдельно ветку - где какждый по мере возможности будет описывать лодки которые использует - чтобы не пролистывать 150 страниц в поисках чего-то?

Всем спасибо

2 uafisher
Постараюсь ответить. Основные недостатки практически все описал.
На воде. Благодаря легкости и большим балонам стоит на воде практически без осадки. Из-за этого стоячая сильно сносится ветром. Но бдагодаря этому и плоскому широкому днищу как лыжа довльно легко выходит на глисс. Транец несколько тонковат, но нагрузку держит без проблем, кроме того на нем есть противобрызговые косынки.
Ходила под двумя моторами. Сузуки 6 -4т и Ямаха 9.9. Поведение несколько разное.
Под Сузой. Возможен выход на глис с одним 1-2 тушками. С одним легко, но нос непригружен и управлять надо очень акуратно. Слишком вертлявая получаеться, в поворотах есть боковое скольжение. Оптимально 2тушки, кг а 50 -60 (жена) на носу. Ход более устойчив, скорость примерно как Казан под 15 -кой с 3 тушками.
Суза 6 до глисса роет за транцем яму до винта, бывает подхват воздуха, но лодка в этом не виновата.
Под Ямой 9.9. Выход на глис быстрее и уверенее. Глиссирует с 2 тушками 75+120 кг + бак 25+ шмотки. Скорость приличная. Но это не диво, мотор мощнее. Удивительно другое. Управление под Ямахой гораздо увереннее, почти не бокового скольжения. Сзади в разных режимах только небольшая струя. Бугра и ямы нету! Заметьте моторы стоят на одной высоте и угол отрегулирован оптимально.
Теперь самое неприятное из-за чего собственно был продан сей достойный девайс.
В обаих случаях при небольшой волне плоское днище начинает по волнам "стучать". Днище выдуваеться немного внутрь и даже выгибает слани. Затем, под днищем начинает идти волна, которая подбрасывает все что лежил в лодке. Амплитуда волны зависит от скорости и волнения. В любом случае при этом явлении, скорость приходиться сбрасывать часто с потерей глисса. Вот собственно все.
Основной недостаток - неприспособленость к долгому ходу на глиссере.
Все, пищи для размышлений думаю подкинул.:lodka: =
:lodka: ?

Слава
15.03.2007, 16:09
смысл есть на 1000%
у меня S320L и сейчас, если бы купил не L, то очень бы жалел, так как та, что дешевле, и менее красивая, и нет кучи наворотов, что есть на люксовой. Даже не думай экономить, оно того не стоит, а потом будешь жалеть, что не дал каких то 150 баксов, это ж не деньга вообще, порой больше пропиваем, причеи именно пропиваем а не проедаем:)
И главное, чего нет в обычной, это защиты на днище!

Выбачайтэ шановный, но с таким же успехом ЗАЗ, в свое время, пиарил
Славуту супротив Таврии. Но шо то, шо это так и соталось ЗАЗом ;) :)

WOWAN
15.03.2007, 16:58
смысл есть на 1000%
у меня S320L и сейчас, если бы купил не L, то очень бы жалел, так как та, что дешевле, и менее красивая, и нет кучи наворотов, что есть на люксовой. Даже не думай экономить, оно того не стоит, а потом будешь жалеть, что не дал каких то 150 баксов, это ж не деньга вообще, порой больше пропиваем, причеи именно пропиваем а не проедаем:)
И главное, чего нет в обычной, это защиты на днище!

Я вибачаюсь, но непонимаю про какие навороты, кроме цвета, идет речь? Иммобилайзер, кожаный салон, стеклоподьемники, диски, центральный замок и сигнализация? Что можно в надувной лодке наворотить за 150 баков? Веревочку на леера цветную поставить?
Без обид. Вот насчет цвета - согласен, жить надо стараться красиво.:lodka:

AlexBolo
15.03.2007, 17:07
На сайте хариса в брошуре есть отличия. Пишут - клапана, фурнитура, дополнительные ручки и защита по низу балонов.

Nessi
15.03.2007, 17:18
На сайте хариса в брошуре есть отличия. Пишут - клапана, фурнитура, дополнительные ручки и защита по низу балонов.

Значит провтыкал про доп. защиту :oops: Звыняй. Спецом полез вчера на сайт сравнивать вес и прочее...

Для твоего Тохацыка я бы все же выбрал Адамант-315 с вклееным полом - даже с Блюсом вам вдвоем такой лодки хватило бы, "пятерка" на глисс ее вытащит+ удобство сборки-расборки офигенное. Ну и у Славика Петрова б вкусную цену выболтали б. Ща сам думаю восстановить надуваху :lodka: и Мерк-15, ибо "железки" не всегда могут накрыть спонтанные рыбалки короткие. А со сбросом большой лодки всегда есть определенный геммор и самому тяжко. Правда другие возможности дает - за 1 час по воде:mat: до Пирново.

С другой стороны, коль выбрал выбрал 350 размер - тоже ничо. На воде места все равно всегда мало. Просто аккуратно обкатай двигло, чтоб спокойно можно было продать потом. Рост человеческих потребностей никто не отменял, очень быстро будешь решать с выбором более мощного мотора. Это приятные хлопоты.

Слава
15.03.2007, 17:19
На сайте хариса в брошуре есть отличия. Пишут - клапана, фурнитура, дополнительные ручки и защита по низу балонов.

УЛУЧШЕННАЯ?
за много лет встречал только одни клапана - английские, каждый с серийным номером...но стоят они!...
улучшенные уключины - ? нихт ферштейн... не уверен что смогу понять, как могут улучшить стандартные штыревые уключины от корейцев..
защита по низу балонов - спорный вопрос
дополнительные ручки - спорный вопрос (особенно кормовые с внутренней стороны)
кольцо для крепления якоря - ну... это уже из разряда "в стандартной комплектации, в авто не устанавливаются тормоза"
фирменные наклейки - ?...это уже не смешно даже..

Слава
15.03.2007, 17:24
Значит провтыкал про доп. защиту :oops: Звыняй. Спецом полез вчера на сайт сравнивать вес и прочее...

Для твоего Тохацыка я бы все же выбрал Адамант-315 с вклееным полом - даже с Блюсом вам вдвоем такой лодки хватило бы, "пятерка" на глисс ее вытащит+ удобство сборки-расборки офигенное. Ну и у Славика Петрова б вкусную цену выболтали б. Ща сам думаю восстановить надуваху :lodka: и Мерк-15, ибо "железки" не всегда могут накрыть спонтанные рыбалки короткие. А со сбросом большой лодки всегда есть определенный геммор и самому тяжко. Правда другие возможности дает - за 1 час по воде:mat: до Пирново.

С другой стороны, коль выбрал выбрал 350 размер - тоже ничо. На воде места все равно всегда мало. Просто аккуратно обкатай двигло, чтоб спокойно можно было продать потом. Рост человеческих потребностей никто не отменял, очень быстро будешь решать с выбором более мощного мотора. Это приятные хлопоты.
эска палуччи будит.... эмка для ленивых:D

AlexBolo
15.03.2007, 17:27
восстановить надуваху :lodka: и Мерк-15, ибо "железки" не всегда могут накрыть спонтанные рыбалки короткие. С другой стороны, коль выбрал выбрал 350 размер - тоже ничо. На воде места все равно всегда мало. Просто аккуратно обкатай двигло, чтоб спокойно можно было продать потом. Рост человеческих потребностей никто не отменял, очень быстро будешь решать с выбором более мощного мотора. Это приятные хлопоты.

Ну собственно так и расчитывается. Под эту лодку в дальнейшем 15-ку, а под этот мотор мелкую лодку типа 270-290.

AlexBolo
15.03.2007, 17:28
эска палуччи будит.... эмка для ленивых:D

Эээ. А чем они кроме формы носа отличаются? И цены :)

Слава
15.03.2007, 17:31
Эээ. А чем они кроме формы носа отличаются? И цены :)

все одинаковое, тока эска с разборной палубой, эмка с вклееной (тока я не про Харис)

Nessi
15.03.2007, 17:32
Слав, я ж и написал - офигенно удобная. Стар я уже втыкать в днище сборное всякие какушки типа стрингеров, особеннов холодное время года. Сам я не езжу. У второй половинки пальчики тоже мучаются - ногти тама ломаются. А М-ку из багажника вынял, ногой катнул, пшик копрессором, потом ножками добил - 5 минут и лодка готова! Тоже самое в обратном порядке. А под 15 Мерком - как гидроцикл. Я ж знаю шо кажу...

А по поводу шалабушек у меня свое мнение, ты ж в курсе.
Лыжи по дни ще - польза. Харис их не спроста клеит на люксе. И я на все свои пузыри просил клеить.И тебе голову прогрызал.
Ручки изнутри - кому как, без мотора вдвоем нести помогают реально. По клапанам, наклейкам и колечкам - согласен, лишнее.

Nessi
15.03.2007, 17:36
Ну собственно так и расчитывается. Под эту лодку в дальнейшем 15-ку, а под этот мотор мелкую лодку типа 270-290.

Ну раз такие планы - тогда последовательность верная. Ибо сразу 350 и М-15 - дохрена денег...

Токо под "пятерку" перед выбором 100 раз подумай о 280-290 размере. Могу гарантировать, что уболтав Славика дать тебе потестить 315 - остановишь свой выбор на ней. Она шквальная в сборке, просто огонь.

Сам Адамант наверное до конца не осознает, какая у них супер-лодка есть в ассортимерте!

Слава, это не комплимент, это даже немноко подколка - ибо ты свое детище недооцениваешь.

AlexBolo
15.03.2007, 17:38
Основными аргументами за лукс серию и были лыжы по балонам, ручки сзади и рядом с водителем, колечко для якоря :) Остальное понты.

Слава
15.03.2007, 17:41
Димыч, заморочки заморочкам рознь....
Это спорные вопросы по поводу защиты днища и балонов.... пвх нашлепки, при ихней ширине, мало чем помогают. Есть ширее, но! цена и вес у них соответственный:eek: А вот о втором слое основной ткани уже можно говорить - ширины на выбор, при износе ЕСТЬ возможность снять и прилепить новую (при услови что есть кому это сделать), с пвхашкой этот номер тяжелее провернуть...рвецца она.
А по поводу эмки - дык, ежели заниженные скоростные возможности не стоят поперек кишки, то Да :)

AlexBolo
15.03.2007, 17:45
Будет лодка я сфоткаю и выложу - как там защита балонов сделана. Ну и как 350 как под 5 на глис выходит :) Если выйдет. Но это уже после обкатки мотора

Слава
15.03.2007, 17:47
Основными аргументами за лукс серию и были лыжы по балонам, ручки сзади и рядом с водителем, колечко для якоря :) Остальное понты.

эт панятно, тока это не стоит и половины той суммы ибо:
-лодку можно переносить и без этих ручек, взяв под транец. А вот при упаковке, они не совсем удачно ложатся на транец и завышают высоту сложенной лодки.
-колечко для якоря ващета должно иттить в стандарте ;) или более экономные не якорятся? :D
- про лыжи йяа уже говорил - спорно что лучше и надо ли..

Nessi
15.03.2007, 17:48
Основными аргументами за лукс серию и были лыжы по балонам, ручки сзади и рядом с водителем, колечко для якоря :) Остальное понты.

Колечко для якоря....Аккуратно с этим девайсом. Самое лучшее - это найтовать якорный трос внутри кокпита к петле около сидухи. Не дай бо что - стропорозем его ***. Нож чтоб всегда под рукой был. Но это мое мнение. Много народа вяжет к нему и нормально. У меня не прижилось.

Случай был - шли с Дубечни, тогда еще Фортуна-360 была и Мерк-15. Шторм, дождь, дубак :cenzura: . Скорость не выше 30 - бо колбасило ту надуваху. Носовая часть у нас была фартухом из PVC родной закрыта, якорный трос к колечку как раз привязан, сам якорь лежал на этом фартухе сверху подсаки.
И вот от на этой тряске (дождь в харю, очки заляпаны) в района Новоселок у нас якорь вдруг валится вниз. А якорь, к слову, Матросова, 9кг, и подвязан был на 3-3,5м, на меляке до этого рыбачили. Я не успел сказать слово "мяу", как оно со скрости якорнулось и лодка такой финт выдала с разворотом, что чудом мы в ней с Танькой остались, и шмотки не поулетали. Короче материли меня долго - да я и сам стреманулся.
С тех пор якорь около ноги токо фиксю.

Слава
15.03.2007, 17:50
Будет лодка я сфоткаю и выложу - как там защита балонов сделана. Ну и как 350 как под 5 на глис выходит :) Если выйдет. Но это уже после обкатки мотора
Выйдет, при чем не факт что будешь долго разгоняться:lodka:

AlexBolo
15.03.2007, 17:52
эт панятно, тока это не стоит и половины той суммы ибо:
-лодку можно переносить и без этих ручек, взяв под транец. А вот при упаковке, они не совсем удачно ложатся на транец и завышают высоту сложенной лодки.
-колечко для якоря ващета должно иттить в стандарте ;) или более экономные не якорятся? :D
- про лыжи йяа уже говорил - спорно что лучше и надо ли..

1. С ручками носить всеж удобнее :) Лодка не легкая
2. А вот нету в стандарте.
3. Х.З. Может чего то и дает. Надо будет посмотреть как в эксплуатации. Будут лыжи терется или балоны

Леонид Голик
15.03.2007, 17:55
Слава.
8 марта с сыном обкатали твою лодку.
Ну что сказать огонь!!!!!! Под 15 ямой летела пулей.

Nessi
15.03.2007, 17:59
Выйдет, при чем не факт что будешь долго разгоняться:lodka:

Слав, в одиночку будет глиссировать. А вот вдвоем верняк, что нет.
Задачи типа перевезти толпень на остров оно выполнит, на рыбалку самому швырнуться потом с ночевки - на глиссе. А дорожить полюбэ будут вдвоем или не далеко от стоянки.

Потом кайф прийдет во время еды - раз есть планы про движок мощнее, значит все пучком.

Слава
15.03.2007, 18:02
1. С ручками носить всеж удобнее Лодка не легкая

псят кил, а вот каленками по транцу с непривычки настучишься....)

AlexBolo
15.03.2007, 18:04
псят кил, а вот каленками по транцу с непривычки настучишься....)

Не.. Я хитрый. кормой вперед носить :)

uafisher
15.03.2007, 19:13
WOWAN, да все теперь с шельфон понятно - большое спасибо за такое описание
Двигатель будет до 4 лс так что проблема с выдуванием днища думаю не будет а тем более первое время на веслах :) вот только смущает плотность материала в шельфе :(

Вот еще Матроскин подкинул ссылочку на пеликанов - ткань вроде плотная но грузоподьемность 300 кг всего-то меньше чем колибри...

Матроскин, а на практике не сталкивались с Б-300?

может кто с форумчан сталкивался с Б-300? и чего-то может по ней сказать?

uafisher
15.03.2007, 19:18
Кто-то может подсказать магазин в Днепропетровске где можно по хорошей цене приобрести лодку?

Андрей О
15.03.2007, 22:24
WOWAN, да все теперь с шельфон понятно -
может кто с форумчан сталкивался с Б-300? и чего-то может по ней сказать?

отличная лодка, не в обиду владельцам Шельфов, но пеликан на голову качественнее и лучше

Владимир М.
15.03.2007, 22:30
Хочу, купить мотор, но в финансах ограничен (до 1000 у.е.). Своей лодки нету, поэтому нужен такой, чтобы мог потянуть казанку или что-то из ассортимента уооровских баз. Что посоветуете? Где можно что-то преобрести, чтобы не было мучительно больно?...

Андрей О
15.03.2007, 22:32
Выбачайтэ шановный, но с таким же успехом ЗАЗ, в свое время, пиарил
Славуту супротив Таврии. Но шо то, шо это так и соталось ЗАЗом ;) :)

ну для начала - я ничего не пиарю!
а во вторых - не стоит говорить о том, о чем не знаете явно. Я на харисах хожу три года, и у меня их было два. Ну а если для кого нет разницы, так тогда вообще без разницы что покупать. С такой логигой, все, что плавает - есть лодка.

Андрей О
15.03.2007, 22:38
Я вибачаюсь, но непонимаю про какие навороты, кроме цвета, идет речь? Иммобилайзер, кожаный салон, стеклоподьемники, диски, центральный замок и сигнализация? Что можно в надувной лодке наворотить за 150 баков? Веревочку на леера цветную поставить?
Без обид. Вот насчет цвета - согласен, жить надо стараться красиво.:lodka:

а насчет наворотов - так просто достаточно посмотреть.
на люксе есть, дополнительные кольца спереди, кстати очень удобно, есть ручка для водителя, есть брызгоотбойники, сзади на баллонах ручки для переноски и с наружной и с внутренней стороны - вот это вообще обалденная деталь, ее не видел ни на одной лодке кроме хариса! Так же есть защитные молдинги по всему днищу - помогают очень при ударах о каменистый берег! Самоотливной транец. Крепления якоря, ну и прочая хрень. Да еще и внешний вид отличный, что тоже большой плюс! Я бы и больше дал за эти мелочи.
Просто стоит раз попробовать, это так же как в машине, сначала, например кондиционер, потом климатик - и уже простой кондер не хочется покупать, и так далее.

Андрей О
15.03.2007, 22:49
В свое время попросил их выложить на сайте фотки их лодок на воде. Так у них таких фоток не оказалось, и они обратились к своим покупателям присылать сделанные ими фотки! Это смутило, и я купил Бриг.
Хотя, те отзывы по лодкам Харис, которые я читал, весьма лестные.
кстати я выкладывал фотку своей тут, если хочешь могу выложить еще раз:)
но если честно я лодкой просто очень доволен. Кстати перед ней, метил на бриг, и не купил, так как Харис оказался ярче лично для меня:) Хотя мне, из всего того, что у нас производят нравятся две лодки - Харис и Бриг, остальное, лично для меня, вне конкуренции. Мое мнение конечно может не совпадать с другими:). Хотя дело вкуса.

AlexBolo
15.03.2007, 22:58
кстати я выкладывал фотку своей тут, если хочешь могу выложить еще раз:)

Выкладывай :lodka:

Андрей О
15.03.2007, 23:04
Выкладывай :lodka:


выкладываю:)
2549

AlexBolo
15.03.2007, 23:12
Чет мотор сильно 5 тоху напоминает :)

Андрей О
15.03.2007, 23:17
Чет мотор сильно 5 тоху напоминает :)

:) это Тоха 9,8, похожи конечно, а 5-ка поменьше будет, и нога потоньше, так так родственники они:)

AlexBolo
15.03.2007, 23:30
И сколько народу на глис выводит?

uafisher
15.03.2007, 23:38
Андрей О, а можно какие-либо аргументы привести по Б300?
Также как ведет себя на волне? как качество сборки и т.п.?
Шельф вроде Бриг делает - большинство его хвалит...
Да и как писал грузоподьемность в Б300 - 300кг - это 2 чел + барахло...

Jaga
16.03.2007, 07:13
вроде как харис полностью прекращает выпускать зеленые модели... и вроде как собрались уже выходить на международный рынок, так что посомтрим чем это закончится, как бы не зажрались как бриги...
пока недостаток один - тяжелый зараза.. (еще на воду не спускался :) )
а люкс того стоит.. в конце концов подыми лодку сзади без этих пресловутых внутренних ручек.. даже на 300ке ширины рук не хватит (сам в баркасе пробовал)

для выбирающих - посмотрите аутлендер.. хотел изначально его, но не получилось..

WOWAN
16.03.2007, 09:35
Андрей О, а можно какие-либо аргументы привести по Б300?
Также как ведет себя на волне? как качество сборки и т.п.?
Шельф вроде Бриг делает - большинство его хвалит...
Да и как писал грузоподьемность в Б300 - 300кг - это 2 чел + барахло...

Насчет грузоподьемности можно сильно не заморачиваться. Больше однако лучше, но в надувных лодках грузопдьемностью считаеться вес который лодка держит на плаву если все отсеки кроме одного сдуты, кажеться кроме киля в килевых.
2 Андрей О
Лодка действительно красивая, я даже скачал еще в первый раз фотку для колекции.
По поводу ручек, колец и брызгоотбойников, так это все у меня в Адвенче есть и в Шельфе есть, кроме конечно внутренних.

Nessi
16.03.2007, 10:04
Самоотливной транец..

Улыбнуло про транец...;) Андрей, скажи честно, часто воду на ходу сливаешь?

Я за 3 года ни разу не юзался. Даже на берегу, когда лодку складываю, тряпкой вымакиваешь то, что попало внуть.

Слава
16.03.2007, 16:53
хотел психануть, но потом чета рассмешило....)))
Андрей, я не в коей мере не хотел обидеть, но попытался намекнуть - кому-то нравятся Харисы, кто-то в восторге от Зодиака. Но мне ;) уж поверьте, на много виднее что и сколько стоит. А уж тем тем более политика политика станандарт-люкс.
Мое мнение конечно может не совпадать с другими. Хотя дело вкуса.
если есть желание за "вкус и цвет" каждый раз переплачивать, то тут я вам не советчик )

Валерий ua
16.03.2007, 19:48
Хочу, купить мотор, но в финансах ограничен (до 1000 у.е.). Своей лодки нету, поэтому нужен такой, чтобы мог потянуть казанку или что-то из ассортимента уооровских баз. Что посоветуете? Где можно что-то преобрести, чтобы не было мучительно больно?...
Проивет.Ассортимент УООР обширный.Уточни вопрос,потянуть куда и на что?

Валерий ua
16.03.2007, 19:54
Привет.Народ, кроме надувах,ещё вопросы есть?Спустите воздух.

Dimmon
16.03.2007, 21:00
ну для начала - я ничего не пиарю!
а во вторых - не стоит говорить о том, о чем не знаете явно. Я на харисах хожу три года, и у меня их было два. Ну а если для кого нет разницы, так тогда вообще без разницы что покупать. С такой логигой, все, что плавает - есть лодка.

Честно говоря от твоего НАВЯЗЧИВОГО пиЯра уже тошнит!

Имей совесть - заканчивай с пошлой рекламой своих тазиков.

Во всяком случаи в этой общалке.

ЗЫ: модератору: ежели чел платит за рекламу так и скажите, дабы не путать юзеров...

Андрей О
16.03.2007, 21:11
Андрей О, а можно какие-либо аргументы привести по Б300?
Также как ведет себя на волне? как качество сборки и т.п.?
Шельф вроде Бриг делает - большинство его хвалит...
Да и как писал грузоподьемность в Б300 - 300кг - это 2 чел + барахло...
пеликан у меня был, шельф юзал, он был у товарища, в принципе лодки идеентичны, но когда их сравниваешь, одну за другой, то качество сборки явно лучше у пеликана. Но тут конечно может быть мнение субъективно, но мне так показалось. Это оценка этих лодок в целом

Андрей О
16.03.2007, 21:15
Улыбнуло про транец...;) Андрей, скажи честно, часто воду на ходу сливаешь?

Я за 3 года ни разу не юзался. Даже на берегу, когда лодку складываю, тряпкой вымакиваешь то, что попало внуть.
постоянно, - ставлю лодку возле берега, пол корпуса в воде, пол на суше. Стою - пью кофе, курю, перекусываю:) тут проплывает катер с мотором явно далеко за 100 коней. Идет волна к берегу,бьет о транец и захлестывает в лодку. Ес-но вода между настилом и днищем. Вычерпать нереально. Только снимать мотор и переворачивать. Вот тут очень просто, на воде в глиссе, открываю клапан и сливаю воду. Такое бывает часто. Это один из типовых случаев.

Андрей О
16.03.2007, 21:18
Имей совесть - заканчивай с пошлой рекламой своих тазиков.
...
у кого тазики, а у кого лодки! тебе никто не грубил! не равится - не читай, или как ты говоришь - читай другую общалку

AlexBolo
16.03.2007, 21:25
у кого тазики, а у кого лодки! тебе никто не грубил! не равится - не читай, или как ты говоришь - читай другую общалку

Эта он похоже не тебе говорил. Токо квотить не умеет

Dimmon
16.03.2007, 22:02
Эта он похоже не тебе говорил. Токо квотить не умеет

Ему, ему...

Чел похоже не вменяемый... Грустно, что один такой мерчандайзер запросто может испоганить любую общалку... Чему есть масса примеров.

AlexBolo
16.03.2007, 22:18
Ему, ему...

Чел похоже не вменяемый... Грустно, что один такой мерчандайзер запросто может испоганить любую общалку... Чему есть масса примеров.

Я PR чет не заметил явного :)

Андрей О
16.03.2007, 22:36
Ему, ему...

Чел похоже не вменяемый... Грустно, что один такой мерчандайзер запросто может испоганить любую общалку... Чему есть масса примеров.
про невменаяемость я бы промолчал

думаю стоит нервы лечить:)
а грубить, как правило, начинают люди у которых нет аргуменов, а на большее не хватает
и еще, стоит русский или украинский поучить, а не нахватываться слов, значения которых ты явно даже не понимаешь!
короче БАЯН

Андрей О
16.03.2007, 22:45
хотел психануть, но потом чета рассмешило....)))
Андрей, я не в коей мере не хотел обидеть, но попытался намекнуть - кому-то нравятся Харисы, кто-то в восторге от Зодиака. Но мне ;) уж поверьте, на много виднее что и сколько стоит. А уж тем тем более политика политика станандарт-люкс.

если есть желание за "вкус и цвет" каждый раз переплачивать, то тут я вам не советчик )

дык, я вроде написал, что это лично мое мнение, и оно может не совпадать с другими. Аналогично так же как и с авто. Кому тойота, а кому пежо, дело вкуса

GL
17.03.2007, 08:12
Попробую задать вопрос так, чтобы не обвинили в пиаре. :D


А вот вопрос у меня есть - у кого-то на надувнухе еще получалось слить воду через это отверстие на глиссе?

Мы с приятелем на :cenzura: надувной лодке с 15x двиглом на глиссе сколько не сливали - не сливается она... :(

Андрей О
17.03.2007, 09:41
Попробую задать вопрос так, чтобы не обвинили в пиаре. :D


А вот вопрос у меня есть - у кого-то на надувнухе еще получалось слить воду через это отверстие на глиссе?

Мы с приятелем на :cenzura: надувной лодке с 15x двиглом на глиссе сколько не сливали - не сливается она... :(
дело в том, что она на 100% не сольется, но ее остается совсем мало. У меня получалось, может у тебя конструктив другой?
Делал я все просто, разгонял лодку в глисс, открывал заслонку, и воду высасывало. Оставалось чуть чуть той, что не доходила до клапана.

Кирик
17.03.2007, 10:17
Попробую задать вопрос так, чтобы не обвинили в пиаре. :D


А вот вопрос у меня есть - у кого-то на надувнухе еще получалось слить воду через это отверстие на глиссе?

Мы с приятелем на :cenzura: надувной лодке с 15x двиглом на глиссе сколько не сливали - не сливается она... :(

У меня на надувахе стоит такой клапан, вернее похожий. Дак он сам открывается когда выходиш на глис, но шобы туда руками лезть нада быть .............. Да и это нереально у меня, так как консоль далеко от мотора.

Владимир М.
17.03.2007, 10:24
Проивет.Ассортимент УООР обширный.Уточни вопрос,потянуть куда и на что?
Спасибо, что откликнулись! Пример простой. Компанией из четырех человек едем в Шичи, где под нас уже будет забронированна "какая-то" лодка (думаю, скорее всего - казанка или язь, врядли "Прогресс"). Так вот, нужен мотор, который доставит всю эту банду с недельным запасом барахла и хавчика на остров (около 5км от базы):confused: Ну, конечно, еще чтобы можно было подорожить...

Валерий ua
17.03.2007, 12:44
Спасибо, что откликнулись! Пример простой. Компанией из четырех человек едем в Шичи, где под нас уже будет забронированна "какая-то" лодка (думаю, скорее всего - казанка или язь, врядли "Прогресс"). Так вот, нужен мотор, который доставит всю эту банду с недельным запасом барахла и хавчика на остров (около 5км от базы):confused: Ну, конечно, еще чтобы можно было подорожить...

Привет.Банду из 4 чел.+ недельный запас + снасти + бензин -экстрим.На Казанке 4 чел. неудобства.Лучше тогда уж Прогрес.5-ка и выше,без глисера,без ветерка- допрёт и подорожить можно.

Андрей О
17.03.2007, 16:17
Выкладываю обещанную конструкцию колес.
Колеса покупал в магазине метро, хотя они должны быть с строительных магазинах любых. Уголки – в строительном. Дальше к уголкам прикручивается платформа колес болтами. Я приварил за пару бутылок пива, уголки еще, что бы не гнулась конструкция под весом лодки при перетаскивании. Все.
К транцу прикручиваю двумя болтами на 6. Гайки – типа «бабочек», что бы руками крутить удобно было. На воде снимаю колеса, в транец вставляю болты обратно и зажимаю, что бы вода не заливала в лодку через отверстия. Под шайбы кладу кусочек кожи, в качестве прокладки. Можно и резину плотную, но кожу дома мне найти проще было.
Можно колеса на воде крепить к верху транца, тогда они в лодке мешать не будут, а просто расположить с двух сторон мотора.

WOWAN
17.03.2007, 17:12
Выкладываю обещанную конструкцию колес.
Колеса покупал в магазине метро, хотя они должны быть с строительных магазинах любых. Уголки – в строительном. Дальше к уголкам прикручивается платформа колес болтами. Я приварил за пару бутылок пива, уголки еще, что бы не гнулась конструкция под весом лодки при перетаскивании. Все.
К транцу прикручиваю двумя болтами на 6. Гайки – типа «бабочек», что бы руками крутить удобно было. На воде снимаю колеса, в транец вставляю болты обратно и зажимаю, что бы вода не заливала в лодку через отверстия. Под шайбы кладу кусочек кожи, в качестве прокладки. Можно и резину плотную, но кожу дома мне найти проще было.
Можно колеса на воде крепить к верху транца, тогда они в лодке мешать не будут, а просто расположить с двух сторон мотора.

Спасибоо! Цикава играшка, буду думать как к началу сезона чегото подобное соорудить.

Андрей О
17.03.2007, 18:00
Спасибоо! Цикава играшка, буду думать как к началу сезона чегото подобное соорудить.
под рукой нужно иметь дреь и сверло, вот и все:) у меня ушло пол часа, на все. единственно к сварщикам прокатиться. Так как без этого, основной уголок сразу согнулся на песке

Ser-g
17.03.2007, 18:45
Андрей О писал "Хотя мне, из всего того, что у нас производят нравятся две лодки - Харис и Бриг, остальное, лично для меня, вне конкуренции."

Ну я бы небыл столь категоричным;) ,На Украине делают и другие ОЧЕНЬ хорошие лодки,в которых все классно,окромя цены:eek: Как вам например Grand ?

valek
17.03.2007, 18:57
по поводу колес на лодку- дружбан сделал так... взял две трубки д - 30 мм , прикрутил к транцу болтиками на силиконе . в эти трубки ,по посадке ( с люфтом - 0.4 - 05. мм) вставляются другие трубки ( поменьше) с колесами . все просто - первые трубки приделаны несъемные , на берегу вставил вторые с колесами и поехал . на воде - вытащил. . так он лодку один с 15 -й таскает. - доволен собой !

Владимир М.
17.03.2007, 19:36
Привет.Банду из 4 чел.+ недельный запас + снасти + бензин -экстрим.На Казанке 4 чел. неудобства.Лучше тогда уж Прогрес.5-ка и выше,без глисера,без ветерка- допрёт и подорожить можно.

Мне сегодня сватали четырехтактную Ямаху пятерку, правда цена кусается (1200 у.е.). Есть ли что-то нормальное из пятерок в ценовой категории "до штуки"? Посоветуйте, пожалуйста.

Андрей О
17.03.2007, 19:40
Андрей О писал "Хотя мне, из всего того, что у нас производят нравятся две лодки - Харис и Бриг, остальное, лично для меня, вне конкуренции."

Ну я бы небыл столь категоричным;) ,На Украине делают и другие ОЧЕНЬ хорошие лодки,в которых все классно,окромя цены:eek: Как вам например Grand ?
красивая лодочка:)
но то, что я писал, это сугубо для меня и мое мнение может не совпадать с другими:) это так же как машина, кому мерин, а кому бумер по душе, все очень относительно на самом деле.

Андрей О
17.03.2007, 19:44
по поводу колес на лодку- дружбан сделал так... взял две трубки д - 30 мм , прикрутил к транцу болтиками на силиконе . в эти трубки ,по посадке ( с люфтом - 0.4 - 05. мм) вставляются другие трубки ( поменьше) с колесами . все просто - первые трубки приделаны несъемные , на берегу вставил вторые с колесами и поехал . на воде - вытащил. . так он лодку один с 15 -й таскает. - доволен собой !
я такой конструктив тоже делал, в нем есть два минуса:

1) - трубка на лодке должна быть с мощными стенками, иначе под нагрузкой лодки и мотора, при перетаскивании по каменистому берегу, трубка гнется скраю, и потом проблема вытащить штырь.

2) - вытекающая проблема из первой - мощная трубка стоит постоянно на лодке, и когда сворачиваешь лодку, она царапает ПВХ.

поэтому от такого конструкива отказался и сделал полностью съемный.

а если у кого лодка на даче и снимать колеса не нужно вообще, то их можно сделать поворотно откидными, это самое удобное.

Dimmon
17.03.2007, 21:54
красивая лодочка:)
но то, что я писал, это сугубо для меня и мое мнение может не совпадать с другими:) это так же как машина, кому мерин, а кому бумер по душе, все очень относительно на самом деле.

Я пользую: Brig Eagle 380 под С50 4-т, Сузумар 360 под С15 4-т,(до недавнего времени), Адвенчер Т320К под С6 4-т.....
Но ни кому не навязываю своё мнение....
Тем более о необходимости приобретения "ЛЮКСОВОГО" варианта.....

ЗЫ: крайне интересно узнать, чем Харис лучее например Адвенчера, который производится 16 лет? Кста, скока лет производится Харис?

AlexBolo
17.03.2007, 23:26
Но ни кому не навязываю своё мнение....
Тем более о необходимости приобретения "ЛЮКСОВОГО" варианта.....


А где мнение то навязывалось? Так как я и сам склонялся к люксовуму варианту - спросил мнения у тех кто эти лодки щупал ручками. В ответ услышал отзывы от владельца которые соответствовали моим предположениям. Все :)

Андрей О
18.03.2007, 00:26
А где мнение то навязывалось? Так как я и сам склонялся к люксовуму варианту - спросил мнения у тех кто эти лодки щупал ручками. В ответ услышал отзывы от владельца которые соответствовали моим предположениям. Все :)

не обращай внимания:)
кстати ты лодочку опробовал? у тебя 5-ка кажется моторчик?

Андрей О
18.03.2007, 00:45
ЗЫ: крайне интересно узнать, чем Харис лучее например Адвенчера, который производится 16 лет? Кста, скока лет производится Харис?

ЗЫ: ЧЕМ ЛУЧШЕ? ВСЕМ!
у меня был эдванч, больше не куплю.крепления уключин разлетелись через месяц.
А мнение я свое никому не навязываю, и не перечисляю списки лодок:)
я ответил на конкретный вопрос человека приобретавшего лодку идентичную той что имею, и если это тебе не интересно, то чего писать вообще?
А читать нужно уметь что пишут, это так между прочим:)
Повротяю третий раз - что мнение лично мое, и может не совпадать с другими! что тут непонятного?

AlexBolo
18.03.2007, 12:27
не обращай внимания:)
кстати ты лодочку опробовал? у тебя 5-ка кажется моторчик?

Лодку токо к концу недели заберу

Shmatko
18.03.2007, 18:45
Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно взять клейкую ленту, чтоб обклеить лодку?:lodka: И сколько стоит водило для Прогресса?

Nessi
19.03.2007, 10:30
не обращай внимания, так как правило говорят люди, котрорым очень хочется что то нормальное, но это недоягаемо:) а внутренняя жаба давить начинает :)

Андрей, я никогда не влажу в перепалки и пишу крайне редко, но в данной ситуации не выдержал. Просто я знаю Dimmona на порядок лучше, чем ты, точнее - ты вообще не знаешь его, как я понял - поэтому не надо такими фразами рубить с плеча.Про жабу, недосягаемое и т.д:mad: . Ибо если бы у тебя была бы хоть третья часть такого водномоторного парка, как у него - ты бы в общалку не писал из-за нехватки времени. А по поводу широты души вообще лучше промолчать... Вот эта твоя "жаба" зацепила меня:susel: . Не надо так про хороших людей. И самое печальное - если бы люди с таким опытом эксплуатации РАЗНЫХ лодок тут побольше писали, то насколько бы простым юзерам было бы больше предоставлено инфы.
А так ....Пару таких комментов и писать и делиться инфой желание пропадает.
Ладно, я думаю ты понял, что не надо всех под одну гребенку и не надо обобщать.

P.S. отказаться от бренда Эдвенчур всем остальным только по причине того, что у тебя развалилась уключина - это и есть брендопоклонничество. Ибо это ФУРНИТУРА, такую могли поставить на любую лодку. Просто лотерея сыграла не в твою пользу. Развалится уключина на твоем Харисе - все, крест на Харисе? Не стоит так категорично хлестать по брендам из-за частного случая. К слову, я на весельном Эдвенчере откатал 8 лет, чаще по Десне.. Прикинь, какие нагрузки те уключины получили - и ничо, до сих пор живые. Повторю - 8 лет лет лодка под веслами - уключины живы. Только я ж после этого не говорю - все, только Эдвенчер.

Сейчас, наконец-то, есть выбор среди лодок, и есть много толковых вариантов. И есть забойные модели почти у каждого бренда, где то выигрывающие конструкцией, где-то размерениями, где-то - ценой, где-то - супер качеством. Каждый может выбирать по своим задачам и симпатиям.


Так что давайте жить дружно... ;)

Haris
19.03.2007, 10:42
Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
Просим прощения за то, что вставляем, пять копеек в вашу дискуссию по поводу плохих или хороших лодок Харис.
Как правило, мы не участвуем на форумах в обсуждениях плюсов и минусов лодок, как наших, так и других, хотя внимательно за такими обсуждениями наблюдаем. Это помогает нам лучше понимать требования покупателей.
Обсуждать на форумах и пиарить достоинства своей продукции в сравнении с мнимыми или реальными недостатками конкурентов считаем абсолютно неприемлемым и не корректным. Не позволяем себе такого даже в частных беседах с покупателями.
Наши пять копеек таковы:

Для ... особых "нейтральных" знатоков
Надуманные сравнения, псевдопрофессиональные выводы и рассуждения, секретные знания о чужих политиках стандарта и т.д. ... при этом от имени рыбака, а не производителя... – это не красит ни человека, ни марку лодок, с которой он отождествляется.

Для Jaga
Мы не прекращаем выпуск лодок в зеленом цвете и постараемся, как Вы выражаетесь не «зажраться».

Для WOWAN – по поводу грузоподъемности надувных лодок
Для всех гребных и моторных лодок (Макс. двигатель до 4,5 кВт)
Максимальная грузоподъемность по ISO равна половине объема камер плавучести минус вес самой лодки в комплекте.
Для моторных лодок (Макс. двигатель от 4,5 кВт)
Максимальная грузоподъемность по ISO равна 75% объема камер плавучести минус вес самой лодки в комплекте.

Для Dimmon
Лодки Харис производятся с 2000г.

Для AlexK
У нашем отделе поставок нет заказа на отгрузку по Украине M350L в ближайшую неделю.

для Андрей_О
Ждем ваши фото на нашем сайте.

Еще раз приносим извинения за реплику в этом форуме.
PS. Мы готовы обсуждать лодки, производимые нами и отвечать на любые вопросы по поводу их эксплуатации, но на нашем сайте.

kum
19.03.2007, 10:52
Выкладываю обещанную конструкцию колес.
Колеса покупал в магазине метро, хотя они должны быть с строительных магазинах любых. Уголки – в строительном. Дальше к уголкам прикручивается платформа колес болтами. Я приварил за пару бутылок пива, уголки еще, что бы не гнулась конструкция под весом лодки при перетаскивании. Все.
К транцу прикручиваю двумя болтами на 6. Гайки – типа «бабочек», что бы руками крутить удобно было. На воде снимаю колеса, в транец вставляю болты обратно и зажимаю, что бы вода не заливала в лодку через отверстия. Под шайбы кладу кусочек кожи, в качестве прокладки. Можно и резину плотную, но кожу дома мне найти проще было.
Можно колеса на воде крепить к верху транца, тогда они в лодке мешать не будут, а просто расположить с двух сторон мотора.

тоже вариант, но мне например, не хочется сверлить дырки в транце.
Так что спасибо за конструкцию, будем думать, времени еще валом до окончания запрета :)

WOWAN
19.03.2007, 11:12
тоже вариант, но мне например, не хочется сверлить дырки в транце.
Так что спасибо за конструкцию, будем думать, времени еще валом до окончания запрета :)

Так у нас-же дырки готовые есть. А сверху струбцинкой как ты и предлагал или просто снизу пятку опорную. Думаю пята снизу + болты в дырки будет достаточно.

Слава
19.03.2007, 14:39
;) :D Для ... особых "нейтральных" знатоков
Надуманные сравнения, псевдопрофессиональные выводы и рассуждения, секретные знания о чужих политиках стандарта и т.д. ... при этом от имени рыбака, а не производителя... – это не красит ни человека, ни марку лодок, с которой он отождествляется.

а если от имени и того и другого?

kum
19.03.2007, 14:42
Так у нас-же дырки готовые есть. А сверху струбцинкой как ты и предлагал или просто снизу пятку опорную. Думаю пята снизу + болты в дырки будет достаточно.

так я именно к такому варианту и склоняюсь. А струбцинка нужна чтобы пятка меньше елозила по нижнему краю транца, там ведь ПВХ на транец завернут. В принципе, пятка может и не нужна вовсе, от вертикального перемещения ось с колесом будет зафиксирована в имеющемся отверстии с помощью болта, а от горизонтального - сверху прижимаем струбцинкой. Такой вариант наверное даже лучше будет.

777
19.03.2007, 15:05
Приобрел лодку адвенчер Тревел 1, длина 270, плоскодонка.
Меня интересует покупка мотора в 5 сил, остоновился на выборе меркур или ямаха, пользуюсь меркури 2,5 нареканий нет но очень хочется 5. 2,5 собераюсь продать, и хотел взять меркур но знакомые отговаривают, бери мол яму5. Вопрос, что брать.

comrad600
19.03.2007, 15:21
Для надежного и быстрого слива воды лучше всего работает клапан-носок. Устанавливается в самой нижней точке транца. Во время стоянки поднимается на борт. За счет того, что шланг плоский, вода назад не попадает. Сия крнструкция опробовання мной на Северном море на РИБе Хамбер в свежую погоду.
Можно увидеть на ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
19.03.2007, 16:01
ПС. Два дня подряд был на воде. Открывал сезон моторный и лодочный. Получил кайф от небольшого секса с мотором. (свечи BOCSH однозначно в топку. Вы видали современную свечу у которой после 3 часов в моторе разбалтывается центральный электрод?
Обловился нефигово плотвичкой. Опробывал фидер абушный, обрезал первую в году шпонку. Выпалил первые 5 литров бензина!!!

AlexBolo
19.03.2007, 16:13
Для AlexK
У нашем отделе поставок нет заказа на отгрузку по Украине M350L в ближайшую неделю.



Значить будет :)

AlexBolo
19.03.2007, 16:22
Приобрел лодку адвенчер Тревел 1, длина 270, плоскодонка.
Меня интересует покупка мотора в 5 сил, остоновился на выборе меркур или ямаха, пользуюсь меркури 2,5 нареканий нет но очень хочется 5. 2,5 собераюсь продать, и хотел взять меркур но знакомые отговаривают, бери мол яму5. Вопрос, что брать.

Я взял тохатсу. Потому как он на 2-3кг легче ямахи. А мерк это тот же тохатсу только в нем внутренний бак есть.