КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23

WOWAN
28.07.2007, 12:49
У нас есть мотор Sail-9.9 за 1500 у.е. 1 год гарантия. Ставишь карбюратор, от 15 получаешь 15.Карб. гдето 300гр. Спасибо, мне ненужно у меня Ямаха в оригинале так сказать, а вот другие интересуються. Кстати если Саил таже Ямаха, то разница между 9,9 и 15 совсем не в карбе, он одинаковый. Я только-что такую переделку осуществил. Чему я весьма рад! Отмотай на стр.141, там разница описана. Стоимость переделки действительно 300-350 грн! .:)

Oleg.L
28.07.2007, 16:43
WOWAN я на свою Хонду 15 брал винт Солас 9,25 шаг 11 правда 4ох лопасной, так на коробке написано что он идет под Ямаху,а тебе впарили непонятно что, лучше сдай свой винт,и закажи нормальный, и будет тебе счастье. Кстати винт брал в салоне Хонда,так что посадачные места у Ямы и Хонды одинаковые, я имею в виду по шлицам.

WOWAN
28.07.2007, 19:02
WOWAN я на свою Хонду 15 брал винт Солас 9,25 шаг 11 правда 4ох лопасной, так на коробке написано что он идет под Ямаху,а тебе впарили непонятно что, лучше сдай свой винт,и закажи нормальный, и будет тебе счастье. Кстати винт брал в салоне Хонда,так что посадачные места у Ямы и Хонды одинаковые, я имею в виду по шлицам.

Да винт встал на вал нормалек. Завтра выйду на испытания. Насчет посадочных мест сомневаюсь, но дело не в этом. Ты из Чернигова если в Хонде брал? Сколько слупили?

Oleg.L
28.07.2007, 21:07
Я брал в Киеве в салоне на Подоле он был в одном экземпляре отдали за 600 гр . Качеством доволен. Об испытаниях уже писал,кстати точно такой винт в оригинале,тоесть серого цвета стоит 800гр.

Юрий Юрьевич
30.07.2007, 05:46
Соотношение диаметров и шагов винтов: когда на равномощный мотор ставится винт бОльшего шага, имеющим такой же диаметр как и предидущий (то получается не равное дисковое отношение– это термин связан с площадью лопастей для одинаковых диаметров, чтобы не пользоваться единицами квадратных см и т.п) то получается следующее: при одинаковой высоте винта (размер длины от входящей кромки до выходящей в направлении оси винта, т.е по направлению гребвала) площадь лопасти становится меньше чем у винта с меньшим шагом. Это геометрия : при равном одном из катетов (высоте винта) при уменьшении шага второй катет (шаг винта) увеличивается и следовательно увеличивается гипотенуза – грубо говоря – ширина лопасти т.е.увеличивается её площадь. Короче говоря, чтобы при увеличении шага не делать винт резко гидродинамически тяжелее одновременно оперируют их диаметрами. Если винт отбрасывал равное количество воды (при одной мощности мотора – оборотах мотора) на малошаговом винте с определенной скоростью, то с более шаговым ставится задача отбрасывать меньшее количество воды но с большей скоростью. Поэтому и у более шагового и уменьшен диаметр. Но это для тонких настроек, обычно оперируют шагом при равных диаметрах. Поэтому у Вас «разные яйца» - для компенсации увеличения шага уменьшен диаметр, но такой винт потребляя мощность мотора как предидущий будет «отбрасывать воду» быстрее чем «родной» (но меньшее количество) это позволит комплекту двигаться быстрее ( в том случае если предидущий комплект: вес, мощность, шаг- не исчерпали мощность) Если у Вас мощность приросла, а предидущий винт был оптимален, Вы с новым ускоритесь. Правда на незначительную величину: теоретический максимум 4, 05 км в час

WOWAN
30.07.2007, 10:13
ЮЮ
Спасибо Юрий Юрийович!
Вчера теория подтвердилась на практике. С более шаговым 10" винтом при средней (обычной) загрузке 2 чел. + шмотки + полный бак, нормально выходит на глисс, макс скорость немного увеличилась. Вобщем по ощущениям то, что нужно.:)

Navigator
30.07.2007, 11:12
Здравствуйте Уважаемые.
Подскажите контакты,где можно преобрести мерки 3,3.
Заранее благодарю.

Karpo
30.07.2007, 11:17
Здравствуйте Уважаемые.
Подскажите контакты,где можно преобрести мерки 3,3.
Заранее благодарю.

206-81-00, 206-81-50, Сервисный центр Меркури, г. Киев.

Serhii Kv
30.07.2007, 11:54
Типа отчет, может кому-то интересно :o

Эмоций много и они переполняют. Со стороны нехитрое действие, когда десяток лодок кружит вокруг буйков. Но в действительности нешуточные накал страстей и выплески адреналина. И замирание сердца, когда лодка твоей команды, догоняя двух ближайших соперников входит у буя в поворот почти на 180.

Эта гонка, посвященная памяти погибших в Афганистане, стала уже доброй традицией - в этом году она прошла в девятый раз. Народу, по словам черкасчан, обычно собирается поглазеть очень много. Но в этом году, видать всех распугал дождик. Хотя к обеду уже распогодилось. Но лодочников не проймешь и, в результате, это дало нехилый кворум участников. К организации, с этого года, подключилась и Федерация водномоторного спорта Украины.

Гонка любительская, на судах т.н. "народного потребления". Поэтому здесь были и Проги с Крымами, и самострой, и пластмасса, и надувасик. Деление на классы - по объему двигателей. 350, 500, 700 и 1000 кубиков. К сожалению, нам удалось поучаствовать только в малом классе - лодка Вельбот-36 под двухтактным Mercury-15. Планировалось, что совкомоторы будут гоняться отдельно от иномарок, но в результате все взрывали воду вместе. В каждой лодке по 2 человека. Команда совершает два заезда. Система подсчета баллов так и осталась для меня непонятной. В связи с этим я так тольком и не понял распределение мест в некоторых классах. Показательные заезды устроили и юные спортсмены-водномоторники.

Поэтому ниже будут лишь мои собственные наблюдения и эмоции :)

Начну с верхнего класса, ибо там было все просто :) Результат был вполне прогнозируем как только мы узрели лодочку RING. Кстати, на капоте у "звоночка" значились противоречивые цифры 75 и 85 :D После подошла еще одна пластмасска под Х-90. Насколько я понял эти лодки и взяли места в верхнем классе.

Опять же, насколько я понял 700 и 1000 гонялись вместе. Очень уверенно выглядел 5-й Казан под Ямаха...25... Вот только форма мотора вызвала глубокое сомнение в истинности наклейки 25. Мощные дейдвуд и колпак наводили на мысль о 40-60 л.с. Похоже, та же мысль посетила и тех. комиссию - несмотря на заявку хозяев Казана в класс 500 их отправили в 700-1000. Также очень уверенно выглядела еще одна пластмасса под неопознанным (закрашен капот) Мерком 2Т то ли о 40-ка то ли о 60 кобылах. С хозяевами этой лодки мы расставались почти друзьями. Нас приглашали и поганять:gan2: и порыбачить :ribak: на Черкасской земле. Эх, Черкащщина! Душевно! :Smile054:

Фаворит в среднем классе (500 кубиков) просматривался тоже почти однозначно. Обяха под 2Т Сузой-30. Так оно и было :)

Наиболее драматично развивались события в классе 350 куб.см. В первом заезде наш Мерк "выбрыкнулся", заглохнув почти сразу после старта :eek: Вряд ли бы это сказалось на результате, если бы считали только время прохода дистанции. Наверняка был какой-то штрафбал, который и стянул нас на 4-е место по результатам двух заездов.
Явными фаворитами этого класса были четыре лодки: пластиковый картоп черкасской фирмы Мастер под 2Т Ямой-15, Анвенч-Т320К под Я-15 2Т, Сибирячка под Нептун-23 и Вельбот-36 под 2Т Мерк-15.
Все эти лодки с двумя пассажирами уверенно чесали +-40 км/ч. Поэтому результат в этом классе достигался тактически и технически.
Ребята с Мастер-3,05 в первом заезде, кажись, пришли даже не первыми. Поэтому во второй сменили пассажира на более легкого и, что интересно, это дало им существенный прирост в скорости. Ребята на Адвенче откатали все заезды по высшему разряду. Сибирячка слегка выигрывала по прямой, но теряла, подхватывая волну соперников и в поворотах. Именно поэтому нашим ребятам таки удалось обойти ее. Учитывая, что Мастер во втором заезде вырвался вперед основная борьба шла между Адвенчем, Сибирячкой и Вельботом. Нам, к сожалению, можно было только представить сколько адреналина получили пилоты, идя иногда бок о бок и часто ловя параллельную волну друг от друга. В одном из поворотов авария таки чуть было не приключилась :eek: Не буду вдаваться в разборки кто прав и т.д., скажу что на берегу до мордобоя не дошло, а вечером прошались мы с экипажем Адвенча уже почти друзьями :Smile053: Раззнакомились, разговорились и т.д.:123:

Несмотря на то, что и так уже имели о В-36 полное представление, в ходе мероприятия поткатали ее "и в хвост и в гриву" :lodka: Понравилась еще больше, а может просто раскрылась до конца. Потом даже затопили :) Таки поплавок. Мы с Игорем ИМС даже прикололись, что на этот случай нужен кусок пенопласта, фрезерованный под стаканы :D

Прониклись духом мероприятия. Очень интересно, когда столица ощутимо "пасет задних" :) Тут настолько ярко и эмоционально проявились черты водномоторного движения, что в этой области Черкассы вполне можно считать центром. А главное ЛЮДИ - душевные и радушные!

Navigator
30.07.2007, 13:18
206-81-00, 206-81-50, Сервисный центр Меркури, г. Киев.
Огромное спасибо.

Андрей 04
30.07.2007, 13:27
Всем привет !!!
Мужики нужна помощь советом. У товарища двиг мерк 75 не новый,в нём автомикс по маслу но по глупости и незнанию залили ещё масла в бак на 60литров бенза 1200гр масла. теперь вопрос может ли из-за этого двигатель не заводиться ? причём постоит какое то время ключём жик вроде подхватывает но тут же глохнет как холодный а вот второй раз уже тупо крутит без подхвата.

Валерий ua
30.07.2007, 13:49
Всем привет !!!
Мужики нужна помощь советом. У товарища двиг мерк 75 не новый,в нём автомикс по маслу но по глупости и незнанию залили ещё масла в бак на 60литров бенза 1200гр масла. теперь вопрос может ли из-за этого двигатель не заводиться ? причём постоит какое то время ключём жик вроде подхватывает но тут же глохнет как холодный а вот второй раз уже тупо крутит без подхвата.
Может.Меняйте бензин на чистый.Совет на будущее,заливайте масло одной марки,всё ,как в машине.

Юрий Юрьевич
30.07.2007, 13:59
происходит забрызгивание свечей маслом. когда мотор холодный, оно подсыхает и свеча дает искру хоть и с перебоями. Поступившая новая смесь с большим содержанием масла вновь засера--т свечи. Если заведется - всеравно нужно разбавить чистым бензом сколько влезет в бак, или слить бенз с маслом и потом его небольшими количествами скармливать вместе с чистым бензом. А перед этим выкрутить свечи и почистить, затем вхолостую прокруитить мотор ( с закороченными на массу высококвольтными проводами), чтобы выгнать излишки масла, скопившиеся в картере.

Андрей 04
30.07.2007, 14:24
Вух славо богу успокоили ))))) Спасибо огромное за совет )))) Позвонил товарищу сказал так он аж просиял ))) Отсюда вопрос мож кому 50-60 литров бенза размешаного с маслом надо просто он его реально стока не выкатает а хранить негде. Живёт на троещине тел.8 050 402 85 02.Андрей. Думаю договоритесь,он не хапуга )))))).

Оzzy
30.07.2007, 15:01
Не хочу быть провидцем, но думаю дело не масле, которой в бензин случайно забодяжили. 1,2 на 60, это 1/50. Ну автомикс при пуске подкидывает. В самом хреновом случае имеем 1/20, а это практически обкаточная смесь. Должен на ней заводится, правда коптить будет порядочно.
Глянуть свечи, для уверенности заменить на заведомо исправные, пробовать на них и чистом бензе.

Андрей 04
30.07.2007, 15:19
Паша ты так не пугай )))) А свечи само собой надо менять,а когда я их выкручивал они были мокрые,я их вытирал продувал на сколько мог ставил обратно но увы .... ((( Кстати вопрос если хоть одна свеча нерабочая была бы то он завёлся бы или нет ?

KostA
30.07.2007, 17:02
Всем привет !!!
Мужики нужна помощь советом. У товарища двиг мерк 75 не новый,в нём автомикс по маслу но по глупости и незнанию залили ещё масла в бак на 60литров бенза 1200гр масла. теперь вопрос может ли из-за этого двигатель не заводиться ? причём постоит какое то время ключём жик вроде подхватывает но тут же глохнет как холодный а вот второй раз уже тупо крутит без подхвата.

Я в таких моторах не разбираюсь, но по логике вещей можно просто отключить автомикс и выкатать те 60 л смешанного бензина(предворительно почистив свечи), а потом все вернуть на круги своя . На мотолодке.ру пару раз встречал отзывы о том что в старых моторах из-за возможности поломки автомикса и как следствие прихвата мотора народ просто отключал автомикс и бадяжил бензин с маслом самостоятельно.

Оzzy
30.07.2007, 17:24
Паша ты так не пугай )))) А свечи само собой надо менять,а когда я их выкручивал они были мокрые,я их вытирал продувал на сколько мог ставил обратно но увы .... ((( Кстати вопрос если хоть одна свеча нерабочая была бы то он завёлся бы или нет ?

Я не пугаю. Если все свечи мокрые, либо все гавенные, либо ... Пока остановимся на первом варианте.
Мерк этот, если не ошибаюсь четырехцилиндровый? Если одна нерабочая - должен был хоть как-то "задышать".

ПЕТРОВИЧ
30.07.2007, 23:06
Всем привет !!!
Мужики нужна помощь советом. У товарища двиг мерк 75 не новый,в нём автомикс по маслу но по глупости и незнанию залили ещё масла в бак на 60литров бенза 1200гр масла. теперь вопрос может ли из-за этого двигатель не заводиться ? причём постоит какое то время ключём жик вроде подхватывает но тут же глохнет как холодный а вот второй раз уже тупо крутит без подхвата.

Я бы рекомендовал изучить мат часть.Взять описание двигла и перед тем как делать ему ЖЖЖЖ.....у- изучить!Посоветуй другу изучить мат часть, а потом на 75 мерках колесить, а то можно так наездить, что...:tit:
Ведь в книге все НАПИСАНО.
PS.Я не со зла.Я по доброму.
Толи дело твое двигло- вжик и поехал!!!:ura: :ura: :ura: :gan2:
PS Тебе привет от Сереги

Игорь ims
30.07.2007, 23:50
то СКВ:
Вообще странно.. Когда ребятишки открывали заезд на маленьких гоночных катерах (первые фото), у меня сложилось впечатление, что это соревнование по дельфинированию :-) Может так действительно надо, не понимаю? Кто ответит?

Особое впечатление произвел этот "ринг пауэр". Помнишь как на последнем кругу он игрался со своими противниками... которых на круг обошел?!

Откровенно говоря я не ожидал от себя, что буду нервничать и переживать, особенно, когда соревнуемся мы самой маленькой лодкой:o. Пальцы на руках дрожали (на ногах - нет) и тахикардия проявилась.. и не потреблял вроде :D. Одним словом - ощущения класс! А ехал то - с долей пессимизма в настроении.

Народ водомоторный.
Мы когда нибудь, в конце концов, устроим в Киеве покатухи? Или так и будем, не в пример Черкассам, чуху себе чухать?
Pasha, ты вроде имел желание, есть еще кто?

Андрей 04
31.07.2007, 09:19
Всем привет !!!
Костя спасибо это мысль тока надо разобраться как он отключается.
Паша в том то и дело что двигло 3х цилиндровое поэтому и вопрос задавал,потому что незнаю как они работают. Вобщем подумаем ))))
Всем спасибо за советы ))))

Димон
31.07.2007, 09:41
/Народ водомоторный.
Мы когда нибудь, в конце концов, устроим в Киеве покатухи? Или так и будем, не в пример Черкассам, чуху себе чухать?
Pasha, ты вроде имел желание, есть еще кто?/

Негоже столице задних пасти. Всегда одна и таж проблема, кто возьмется за организацию? Мож "Вельбот" подключится?:D
А по сути, солидарен. Разговоры об этом идут давно, тока сдвигов нэма:(

Игорь ims
31.07.2007, 11:04
/Народ водомоторный.
Мы когда нибудь, в конце концов, устроим в Киеве покатухи? Или так и будем, не в пример Черкассам, чуху себе чухать?
Pasha, ты вроде имел желание, есть еще кто?/

Негоже столице задних пасти. Всегда одна и таж проблема, кто возьмется за организацию? Мож "Вельбот" подключится?:D
А по сути, солидарен. Разговоры об этом идут давно, тока сдвигов нэма:(

Подключится, куда денется. Диме Шарапову только скажи...:D
Да и организовывать тут особенно и нечего - пару палаток, пару напитков. Главное - чтобы водомоторники были :). Тогда и покататься будет на чем, и поговорить не используя пластмассу.
А заезды можно будет разбить по кубатуре - как в Черкассах, с последующим подсчетом соотношения вес/мощность/пр (так в Черкассах, по-моему не было). Я в правилах не спец, а вот Дима - разбирается хорошо.
Через пару недель у меня будет свой 51-й с не знаю пока каким двиглом :D. Мучаюсь между 60-кой и 90-м.
Вытащим Женю на 42-к с 30-кой, надеюсь.
Будут 42-е румпельные под 15-ху и 36-е тоже.
Могу притарабанить с Десны Южанку-2 под 40-кой Сузой.

Заезды, думаю, надо будет ограничивать по количеству участников за раз - во избежание... Но и не делать так, чтобы на дистанции было всего по две-три лодки.

Можешь что-то вывести на воду?

Димон
31.07.2007, 11:34
Ну свою, выведу, хатя комплект не для гонок. Могу попробывать притащить Неман2 с 30 кой и Неман2 с 50 кой. Хотя мне кажеться, что гонки это не главное. Нужно просто собраться водомоторной братии, для обмена опытом, покатух на различных комплектах и тд.

Игорь ims
31.07.2007, 11:53
Ну свою, выведу, хатя комплект не для гонок. Могу попробывать притащить Неман2 с 30 кой и Неман2 с 50 кой. Хотя мне кажеться, что гонки это не главное. Нужно просто собраться водомоторной братии, для обмена опытом, покатух на различных комплектах и тд.
Дык, правильно, но адреналин тоже обязан присутствовать :spin:. Ты просто не присутствовал пока на таких мероприятиях и руки от волнения у тебя не тряслись.
Но, не все же время покатушничать :D? Будем и пиво попивать и опытом обмениваться.
Ю-2 моя тоже не гоночный комплект - если я киль к этому времени не подрежу - воздух прохватывает. Вопрос не в выигрыше.

Хотя...:cool: В Черкасах по тем или иным причинам нас на 36-м сделал Адвенчер 320К с 15-кой и я возмущен :D! Потому - считаю необходимым проведение повторной дуэли :). Владельцы резинок тут есть?

REA
31.07.2007, 11:59
Вытащим Женю на 42-к с 30-кой, надеюсь.

Игорь, я в Черкассы не попал только по причине преддверия жены дня рождения, киевские покатухи не пропощу, уж больно мне медальки нравяца...:lodka:

Игорь ims
31.07.2007, 12:10
Вытащим Женю на 42-к с 30-кой, надеюсь.

Игорь, я в Черкассы не попал только по причине преддверия жены дня рождения, киевские покатухи не пропощу, уж больно мне медальки нравяца...:lodka:

Я тебе специально шоколадную куплю :D. Интересно, сделает тебя Димонов Неман с 30-й ?

Чтобы было интересно, надо чтобы собралось побольше водомоторников и на кастрюлях и на резине и на пластике. И вообще... из каких еще материалов катера делают?:D

Димон
31.07.2007, 12:18
Игореня! какой такой Неман с 30 кой?:D Давно был поменян на Неман с 50 кой, а потом на Бастер с 50 кой :lodka:

Игорь ims
31.07.2007, 12:24
Игореня! какой такой Неман с 30 кой?:D Давно был поменян на Неман с 50 кой, а потом на Бастер с 50 кой :lodka:

Так ты ж ведь вроде сказал, что можешь попробовать вытащить? Было бы интересно.
М-ку и Неман с полтосами можно наверное будет поставить рядом с 51-м... Если Дима сможет сделать перерасчет по весу/длине/мощности.
Короче. Начинает ощущаться необходимость присутствия людей, которые в этом разбираются. Позвоню - введу в курс дела.

Димон
31.07.2007, 12:32
Ну ты сказанул! Я неман с полтинником, разгонял до 68 км час!! А Бастер до 52! Вес лодок и размеры однако разные!

Игорь ims
31.07.2007, 12:40
Ну ты сказанул! Я неман с полтинником, разгонял до 68 км час!! А Бастер до 52! Вес лодок и размеры однако разные!
Ну правильно... если без моторов, то вес голых Неман-2 + Бастер М = лишь на 30кг больше вес В-51...
А с кем тогда твой чудо-Неман ставить? На 42-й полтинник прицепить?:D

Димон
31.07.2007, 12:43
Отож! Альтернативы Неману2 с 50 кой нету!:D

Игорь ims
31.07.2007, 12:46
Отож! Альтернативы Неману2 с 50 кой нету!:D
Так уж и нету! Поставлю на В-51 90-сил, положу в кокпит два твоих Немана и поеду 70 км/ч по нехилой волне. А?

Димон
31.07.2007, 12:49
Думаешь удивил?! Я вот на М-ку 125-ку присматриваю, поставлю, погоняемся:D

Игорь ims
31.07.2007, 12:59
Думаешь удивил?! Я вот на М-ку 125-ку присматриваю, поставлю, погоняемся:D
Ой.
Придется мне две шоколадки покупать... или гоняться за тобой, чтобы вовремя из воды подобрать:D.

Народ,
Слегка помозговав, можно разделить покатухи по мощности моторов, к примеру:
- до 15 сил,
- 20 - 30 сил, как вариант,
- 40 - 50 сил
- 50 - 90 и т.д., а потом пересчитывать результат по весу корпуса.
Присоединяйтесь, будет интересно и покататься и пообщаться:spin:.
Кто хочет - сообщайте или здесь или в личку.
Дату - определим.

Димон
31.07.2007, 13:05
/Ой.
Придется мне две шоколадки покупать... или гоняться за тобой, чтобы вовремя из воды подобрать./

Некоторые тож так говорили, когда я 50 ку на Неман совал.....

REA
31.07.2007, 13:05
Присоединяйтесь, будет интересно и покататься и пообщаться:spin:.
Кто хочет - сообщайте или здесь или в личку.
Дату - определим.[/QUOTE]

как предложение погоняться 11-12 августа

Игорь ims
31.07.2007, 13:26
как предложение погоняться 11-12 августа
Многие еще не заходили и не читали сегодня этой темы. Предлагаю несколько дней обождать, а потом всем скопом (если такой будет:)) и решать с датой.

Димон
31.07.2007, 15:19
Присоединяйтесь, будет интересно и покататься и пообщаться:spin:.
Кто хочет - сообщайте или здесь или в личку.
Дату - определим.

как предложение погоняться 11-12 августа[/QUOTE]

Ну вот. Нетбы провести такое событие, в период запрета, а так терь выбирай между рыбалкой и покатухами:confused:

Игорь ims
31.07.2007, 16:23
как предложение погоняться 11-12 августа

Ну вот. Нетбы провести такое событие, в период запрета, а так терь выбирай между рыбалкой и покатухами:confused:[/quote]

А если совместить?
Утром::ribak:, днем: :lodka:, ну и вечером по пиву :Smile054:?

99alex
31.07.2007, 16:28
Ой.
Народ,
Слегка помозговав, можно разделить покатухи по мощности моторов, к примеру:
- до 15 сил,
- 20 - 30 сил, как вариант,
- 40 - 50 сил
- 50 - 90 и т.д., а потом пересчитывать результат по весу корпуса.
Присоединяйтесь, будет интересно и покататься и пообщаться:spin:.
Кто хочет - сообщайте или здесь или в личку.
Дату - определим.

А нептун к какой силе отнести :rolleyes:

Dimmon
31.07.2007, 21:07
Ну ты сказанул! Я неман с полтинником, разгонял до 68 км час!! А Бастер до 52! Вес лодок и размеры однако разные!

Созрел? Я тя предупреждал, что к Бастеру прийдёшь:о)))
Судя по скорости на М-ку Х-50-т завесил?

ЗЫ: ты моц купил? Я пару дней назад Хонду VTX 1800 C взял, перебываю в нирване:о))))))

Serhii Kv
31.07.2007, 21:21
Судя по скорости на М-ку Х-50-т завесил?

ЗЫ: ты моц купил? Я пару дней назад Хонду VTX 1800 C взял, перебываю в нирване:о))))))

Таки завесил и тащиццо :D
Моц... Ну вы, блин даете (с) :rolleyes:
Кста, ты не знаш, грят какой-то "ИКС" в эти вх на море кильнулся :eek:

То 99Алекс
в хорошей компании и Нептуну место найдется :)

То ИМС
Насколько я понял, Ринг специально "отгонял" ближайших преследователей второй пластмасски. Сажал их на свою волну, а затем уходил вперед.

То Димон
Никто и не сомневается, что Неман-50 обгонит всех по прямой в классе полтинника. Именно поэтому интересно гонять кругами и считать по формуле с учетам веса лодки.
Хотя и при этом, имхо, в классе "псят" он будет впереди.

Dimmon
31.07.2007, 22:16
Кста, ты не знаш, грят какой-то "ИКС" в эти вх на море кильнулся :eek:
.

Не знаю, наш на берегу стоит - в целости и сохраности. Дай ссылочку - где говорят, интересно...

Игорь ims
31.07.2007, 22:35
Хотя и при этом, имхо, в классе "псят" он будет впереди.
Как и Вель-42 в классе "тридцать", имхо.
Черкассяне готовы оповестить местных водомоторников о возможных киевских покатухах, а некоторые уже готовы приехать в гости :)
Надо решить вопрос - стоит планировать суть гонки.., или сделать просто встречу тех, кто хочет встретиться. Первое - геморойно, но круто, а второе - душевно и драйвово, причем независимо от крутизны мотора или лодки.
И второе делать можно чаще.

Игорь ims
31.07.2007, 22:45
Вот вытяг из правил:

Определение победителей
Победители и призеры гонок определяются раздельно для каждого класса лодок на основании протокола Бригады Судей.
Результат пилота, сошедшего с дистанции по техническим причинам – засчитывается, а по собственной воле или дисквалифицированного - аннулируется.
Победитель определяется Бригадой Судей по наименьшему баллу Т по формулам: Т = t х К
К= (N / (D + М + m),
где t - время прохождения дистанции, N - мощность двигателя, D - вес лодки, М - вес мотора, m - вес пилота).

Вот ответ к чему приравнять нептун. Если его предварительно разделить на 1.3, если не ошибаюсь. Поправьте, если что.

Shura
01.08.2007, 08:48
Всё это конечно хорошо , но вот кто же мне расскажет как можно на Крыме ганяться кругами ... ????
Это же можно и лодку перевернуть , да и самому травму получить при вылетании за борт !!!!!
Так что если и кататься , то только по прямой !
Кстати , а как будет определяться вес лодки , если например бывший Димонов Неман сейчас весит под пол тонны ???!!!

Serhii Kv
01.08.2007, 09:05
Не знаю, наш на берегу стоит - в целости и сохраности. Дай ссылочку - где говорят, интересно...

Ссылочки нет, сказали люди из мотосалона Ямаха на м. Славутич.

Шура,
представь себе, в Черкассах народ и на Крымаках наяривал :) И даже под двумя Вихрями :D

ИМС,
на мой взгляд не нужно торопить события. Быстро хорошо организовать не получится, тем более, чтобы не было стыдно перед другими городами. А лишь бы водки попить... Ну дык это запросто. Вот только очень хочется на рыбалку! :voot:

Игорь ims
01.08.2007, 09:17
Всё это конечно хорошо , но вот кто же мне расскажет как можно на Крыме ганяться кругами ... ????Так что если и кататься , то только по прямой !
Без головы кильнуться можно и на плоту.
Мы ведь не говорим о том чтобы наши лодки должны быть суперспортивными - этого нет ни у кого. Да и не для этого мы себе их выбирали - для рыбалки. Но я сомневаюсь, что Крым вообще не умеет поворачивать :D.

Кстати , а как будет определяться вес лодки , если например бывший Димонов Неман сейчас весит под пол тонны ???!!
Если бы Димонов Неман весил под пол-тонны, то при случайном попадании полтинника на транец и пассажира на борт... получилась бы подводная лодка :D.
Прикинем примерно, мы ведь не за Родину будем сражаться, а покатушничать в свое удовольствие.

Игорь ims
01.08.2007, 09:35
ИМС,
на мой взгляд не нужно торопить события. Быстро хорошо организовать не получится, тем более, чтобы не было стыдно перед другими городами. А лишь бы водки попить... Ну дык это запросто. Вот только очень хочется на рыбалку! :voot:

Не хочу браться сейчас за организацию серьезных гонок, представляешь себе объемчик? А кто придет участником? А где проводить? Брать разрешение за проведение в черте города? СМИ? Журналысты? Купающиеся балбесы, выплывающие Бог знает куда? Нухнах, извини - утром на голову не натянешь, да и не нужно это, в принципе.
Что касается рыбалки - смотри мой пост выше. Я сам рыбак, насколько ты знаешь:).
Что касается покатух - почему бы не организоваться где-нибудь на Ольгином, как вариант?

Оzzy
01.08.2007, 10:41
то СКВ:
...
Народ водомоторный.
Мы когда нибудь, в конце концов, устроим в Киеве покатухи? Или так и будем, не в пример Черкассам, чуху себе чухать?
Pasha, ты вроде имел желание, есть еще кто?

Звиняй шо сразу не ответил, болею, правда ща на работе, типа с доступом в нет:).
Желание на месте, никуда не пропало, готов практически в любое время:). Правда с 11 по 15 скорей всего в Киеве не буду.
Вопрос в формате, типа насколько официозно. Как по мне на первом плане общение, а потом собственно гонки.

П.С. - небЗдун мона отнести к классу до 20 сил, т.е. как бы не попадает он ни под одну из твоих классификаций:).

Валерий ua
01.08.2007, 11:34
Ну вот. Нетбы провести такое событие, в период запрета, а так терь выбирай между рыбалкой и покатухами:confused:

А если совместить?
Утром::ribak:, днем: :lodka:, ну и вечером по пиву :Smile054:?[/QUOTE]

Привет всем.11 августа ещё открытие охоты.

Виталька
01.08.2007, 12:26
Трям-драсьте плавучему царству! Вот рыбачу и понимаю - надо плавать начинать! С берега не интересно! :D
Вобщем типа планирую резиновую лодочку взять и двигатель электрический дето 2-2,5 силы.
П лодам-моторам спрашивать не буду - инфы в принципе до фига.
А вот у меня вопрос по поводу транца. Счас думаю шо стоит брать.
Обычную резину с навесным транцем или все-таки сразу с транцевой доской? Цена вопроса минимум 150 баксов. А это хороший эхолот!
Плавать планирую в основном один, редко вдвоем. ПО тихим озерам-старикам. На Днепр вряд ли даже пытаться буду.
Вот тока может на КВХ созрею.
Шо скажете по опыту?

WOWAN
01.08.2007, 12:43
Трям-драсьте плавучему царству! Вот рыбачу и понимаю - надо плавать начинать! С берега не интересно! :D
Вобщем типа планирую резиновую лодочку взять и двигатель электрический дето 2-2,5 силы.
П лодам-моторам спрашивать не буду - инфы в принципе до фига.
А вот у меня вопрос по поводу транца. Счас думаю шо стоит брать.
Обычную резину с навесным транцем или все-таки сразу с транцевой доской? Цена вопроса минимум 150 баксов. А это хороший эхолот!
Плавать планирую в основном один, редко вдвоем. ПО тихим озерам-старикам. На Днепр вряд ли даже пытаться буду.
Вот тока может на КВХ созрею.
Шо скажете по опыту?
1.Двигатель электрический 2-2,5 силы небывает! Лучше бери названой мощности безиновый. Электро почти по цене его догонит т.к. платить надо не долько за двиг, но + аккумулятор+зарядное.
2. Лодку адназначна с нормальным транцем. а) применима при дальнейшем развитии; в) дорожить наверное будешь? Тогда каждый поворот= шнур на винте. Утрирую конечно, но действительно из за круглой кормы и далеко вынесеного навесного транца иногда эти проблемы будут возникать.
Все ИМХО, но пройдено на опыте.

Виталька
01.08.2007, 12:59
1.Двигатель электрический 2-2,5 силы небывает! Лучше бери названой мощности безиновый. Электро почти по цене его догонит т.к. платить надо не долько за двиг, но + аккумулятор+зарядное.
2. Лодку адназначна с нормальным транцем. а) применима при дальнейшем развитии; в) дорожить наверное будешь? Тогда каждый поворот= шнур на винте. Утрирую конечно, но действительно из за круглой кормы и далеко вынесеного навесного транца иногда эти проблемы будут возникать.
Все ИМХО, но пройдено на опыте.

Уппс... :D В двигатели пока не вникал, типа в планах. А скока бывает сил в электромоторах? Бензин не хочеться брать... Уж больно морочиться с хранением и все такое... Электро попроще все же.

Дорожить по идею планирую конешно... :) Но все-таки разница в 200уев ощутима для лодки. Курглую с транцем можно взять дето за 300-350, а с доской уже 450-500 минимум.
Хотя конешно если брать на перспективу, то 200 - не так уж и много.
А само поведение по плавучести у лодки как-то зависит от типа транца?

WOWAN
01.08.2007, 13:16
Уппс... :D В двигатели пока не вникал, типа в планах. А скока бывает сил в электромоторах? Бензин не хочеться брать... Уж больно морочиться с хранением и все такое... Электро попроще все же.

Дорожить по идею планирую конешно... :) Но все-таки разница в 200уев ощутима для лодки. Курглую с транцем можно взять дето за 300-350, а с доской уже 450-500 минимум.
Хотя конешно если брать на перспективу, то 200 - не так уж и много.
А само поведение по плавучести у лодки как-то зависит от типа транца?
В электро сил типа небывает, производители указывают только толкающее усилие.
С бензом мороки нету. С электро ИМХО есть. Собрался типа на рыбалку, а нет браток! Ты еще акумулятор заряди. Ну в часном доме не проблема. А в квартире, на кухне все хозяйство расставить?
На малых мощностях думаю транец-нетранец на ходовых качествах не сказываеться. Правда поведение на ходу более рыскающее без транца

Виталька
01.08.2007, 13:22
В электро сил типа небывает, производители указывают только толкающее усилие.
С бензом мороки нету. С электро ИМХО есть. Собрался типа на рыбалку, а нет браток! Ты еще акумулятор заряди. Ну в часном доме не проблема. А в квартире, на кухне все хозяйство расставить?
На малых мощностях думаю транец-нетранец на ходовых качествах не сказываеться. Правда поведение на ходу более рыскающее без транца

Спасибо за советы!! Мотор все равно счас брать вряд ли буду, поэтому будет время на раздумья. Но все же больше склоняюсь к электрике покамест. Хотя... Вобщем буду подумать.. А лодку наверное возьму круглую и не буду париться. Лучше эхо еще подберу себе.

Оzzy
01.08.2007, 13:38
В электро сил типа небывает, производители указывают только толкающее усилие.
...
Ну как это не бывает. Есть понятие электрической мощности, указывается в киловаттах. У электродвигателей КПД достаточно высокий, мощность на винте будет примерно процентов на 10 меньше общей потребляемой. Коэффициент пересчета кВт на л.с. - около 1,3, т.е. 1кВт=1,3 л.с.

WOWAN
01.08.2007, 13:54
Ну как это не бывает. Есть понятие электрической мощности, указывается в киловаттах. У электродвигателей КПД достаточно высокий, мощность на винте будет примерно процентов на 10 меньше общей потребляемой. Коэффициент пересчета кВт на л.с. - около 1,3, т.е. 1кВт=1,3 л.с.

Да физику я знаю, конечно мощность имееться. Просто производители лодочных эл. моторов ее почему-то указывать нехотят. Дают только силу тяги. Может чтобы народ с вычислениями емкостьи аккумулятора -времени хода не упражнялся, а верил, что только с аккумулятором этой фирмы мотор имеет неограниченый запас хода и надежно работает.:D

WOWAN
01.08.2007, 13:56
Спасибо за советы!! Мотор все равно счас брать вряд ли буду, поэтому будет время на раздумья. Но все же больше склоняюсь к электрике покамест. Хотя... Вобщем буду подумать.. А лодку наверное возьму круглую и не буду париться. Лучше эхо еще подберу себе.

Добро пожаловать на путь бесконечного апгрейда!:D

Оzzy
01.08.2007, 14:07
Да физику я знаю, конечно мощность имееться. Просто производители лодочных эл. моторов ее почему-то указывать нехотят. Дают только силу тяги. Может чтобы народ с вычислениями емкостьи аккумулятора -времени хода не упражнялся, а верил, что только с аккумулятором этой фирмы мотор имеет неограниченый запас хода и надежно работает.:D

Ну не знаю... Первая же ссылка поиска по "лодочным электромоторам" выкидывает миннкоту, а там первой строчкой идет мощность именно в лысах, и только потом тяга:cool: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WOWAN
01.08.2007, 14:10
Ну не знаю... Первая же ссылка поиска по "лодочным электромоторам" выкидывает миннкоту, а там первой строчкой идет мощность именно в лысах, и только потом тяга:cool: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Угу, может у меня инфа старая. Хотел раньше себе электротягу. Тогда и разбирался с ними и ... перехотел. Хонда 2.3 перевесила.
Зашел по ссылке, повеселился немного. Получаеться вес самого легкого комплекта мотор + аккум = 28 кг = Тоха 9,8! Самого тяжелого 39,4 кг.= 15 ка-4т.
Макс. время работы комплекта из самого слабого движка + самый емкий акум.=4,3 часа = 1 -1,5 литра бенза на Х2.3-Суза2 -2,5
Ну вот, а люди такой комплект хотят как "легкий".
Еще курс росс.рубля считать облом. Раньше стоимость комплекта М+АКБ+Зарядное= Бенз моторчик 2 л.с. (почти).

Виталька
01.08.2007, 14:42
Добро пожаловать на путь бесконечного апгрейда!:D

Вот это 100%!!!!!!!!:D Только осенью 2006 года увлекся спиннингом. Пока даже улова не было серьезного никакого. :)
Но уже пришел к желанию лодку покупать!! Классная это вещь!!!

По поводу силы. На этом сайте указаны лошадки. Но самая мощная - 0,81 л.с. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поэтому наверное и не указывают лошадки. Ибо мало их там! :)

А электро против бензинового привлекает ценой еще!!
Minn Kota Endura 30 (хвалят его) всего 240 у.е. плюс АКБ 150 уе.
Комплект - 400 у.е.
А бензиновый уже от 750 уев тянут. В два раза дороже.

Игорь ims
01.08.2007, 14:47
Вопрос в формате, типа насколько официозно. Как по мне на первом плане общение, а потом собственно гонки.
+1
П.С. - небЗдун мона отнести к классу до 20 сил, т.е. как бы не попадает он ни под одну из твоих классификаций:).
Этот вопрос надо решить колегиально, чтобы все остались довольны :). Порекомендуй вариант, если можешь.
Валерий ua:
Привет всем.11 августа ещё открытие охоты.
Ну тогда - понятно.
Поступило предложение назначить тусовку на последнюю или предпоследнюю неделю августа на один выходной как вариант. План занятий: рыбалка+покатухи+общение простое+общение застольное/укостровое:). В мероприятии участвуют: рыбаки, рыба, лодки, три буя, уха, прочие текучие по необходимости ;). Как вариант, можно с ночевкой на острове.
Ваши мнения, господа?

Игорь ims
01.08.2007, 14:49
А бензиновый уже от 750 уев тянут. В два раза дороже.
Зато куда эффективнее, имхо.

Виталька
01.08.2007, 15:03
Зато куда эффективнее, имхо.

Ну кто ж спорит!! А еще лучше 5-ти сильный!! И лодочку поболе! :)
я то все это понимаю... Но деньги-деньги-деньги... Сам их зарабатываю, а трачу не сам :) Семья понимаете ли :) Потому и считаю вот...
А ваще-то где в голове роиться мысль такая: счас возьму электрику, ну а потом, войдя во вкус буду уже и о более серьезном моторчике думать. А два вида моторов думаю не помешают никак.
Вобщем тут главное начать! Потом не остановишься! :)

Оzzy
01.08.2007, 15:04
Этот вопрос надо решить колегиально, чтобы все остались довольны :). Порекомендуй вариант, если можешь.

Я бы порекомендовал до 15-20 сделать, но так как 18_х Тох вроде ни у кого особо нет, то буду я один-одинешенек в своей категории бамбук курить на первом месте :D. Пятнаху Н-23 порвет, а в диапазоне 20-30 будет страдать комплексом неполноценности...

Ну тогда - понятно.
Поступило предложение назначить тусовку на последнюю или предпоследнюю неделю августа на один выходной как вариант. План занятий: рыбалка+покатухи+общение простое+общение застольное/укостровое:). В мероприятии участвуют: рыбаки, рыба, лодки, три буя, уха, прочие текучие по необходимости ;). Как вариант, можно с ночевкой на острове.
Ваши мнения, господа?

+1. Только с местом определиться заранее нуна.

Игорь ims
01.08.2007, 15:06
Вобщем тут главное начать! Потом не остановишься! :)
Ну.. если ты так говоришь уже сейчас... то через несколько лет ждем от тебя приглашения прокатиться на яхте :D

Оzzy
01.08.2007, 15:10
Ну кто ж спорит!! А еще лучше 5-ти сильный!! И лодочку поболе! :)
я то все это понимаю... Но деньги-деньги-деньги... Сам их зарабатываю, а трачу не сам :) Семья понимаете ли :) Потому и считаю вот...
А ваще-то где в голове роиться мысль такая: счас возьму электрику, ну а потом, войдя во вкус буду уже и о более серьезном моторчике думать. А два вида моторов думаю не помешают никак.
Вобщем тут главное начать! Потом не остановишься! :)

ИМХО. Насчет того, что 5_ти лучше чем 2 - эт врятли, одного поля бурьяны. Сейчас взять электрику не проблема, это точно. Потом, если водкомоторничество "торкнет", проблема ее будет по актуальному ценнику спихнуть, так что б не обидно было за бесцельно прожитые... На мудрый совет не претендую, но луше напрячься, и сразу взять бензиновое мотовесло с минимальными кобылами. И с продажей оного, если чего в жизни вдруг переменится, проблем особых не будет.

99alex
01.08.2007, 15:12
А электро против бензинового привлекает ценой еще!!
Minn Kota Endura 30 (хвалят его) всего 240 у.е. плюс АКБ 150 уе.
Комплект - 400 у.е.
А бензиновый уже от 750 уев тянут. В два раза дороже.
А подумать над вопросом покупки только бензинового, а лодку брать на прокат... таже база на вишенках есть и другие....
из собственного опыта эксплуатации адвенчера 2,7 и джонсона 3,5 за сезон 2006 пять раз брали свою лодочку и раз 30 - язь на вишенках...
в этом году 1 раз спустили в мае остальное уже на Вельботе 45... так и лежит на полке... а движочек все равно пригодиться какая лодка не будет в дальнейшем, а вот лодочка... а насчет таскания бензина... это намного легче аккамулятора, да расход 10-литровая канистра на пару дней...

Виталька
01.08.2007, 15:13
Ну.. если ты так говоришь уже сейчас... то через несколько лет ждем от тебя приглашения прокатиться на яхте :D

:D В понедельник с женой обсуждал лодку резиновую! Так она сказала, чтобы брал подороже и не мелочился и через пару лет катал ее уже на большом катере!! Так шо все за!! :)

Игорь ims
01.08.2007, 15:15
Я бы порекомендовал до 15-20 сделать, но так как 18_х Тох вроде ни у кого особо нет, то буду я один-одинешенек в своей категории бамбук курить на первом месте :D. Не зарекайся :D.
Пятнаху Н-23 порвет, а в диапазоне 20-30 будет страдать комплексом неполноценности... +1. Пусть лучше рвет, как тузик...:) Это - в тему твоего "курить бамбук" :)
+1. Только с местом определиться заранее нуна.
Ну, это не ко мне, если честно. Я могу порекомендовать какой-нибудь остров на КВХ, но далеко не всем будет сподручно туда переть. Так что если есть места поближе - предлагай :).

Виталька
01.08.2007, 15:20
Эх!! Лодку кароче буду брать с жестким транцем!! Скорей всего Sportex Шельф!!

WOWAN
01.08.2007, 15:24
[QUOTE! :)

А электро против бензинового привлекает ценой еще!!
Minn Kota Endura 30 (хвалят его) всего 240 у.е. плюс АКБ 150 уе.
Комплект - 400 у.е.
А бензиновый уже от 750 уев тянут. В два раза дороже.[/QUOTE]

Забыл про зарядное. Добавь еще скока там?
Еще совет ИМХО: Все равно через годик будешь движок менять. Поэтому возьми 2-3-х силку б/у этого-прошлого года у тех, кто этот этап прошел. За год -два моторчик при норм эксплуатации убить невозможно, а цена будет от 600 у.е.

Виталька
01.08.2007, 15:33
ИМХО. Насчет того, что 5_ти лучше чем 2 - эт врятли, одного поля бурьяны. Сейчас взять электрику не проблема, это точно. Потом, если водкомоторничество "торкнет", проблема ее будет по актуальному ценнику спихнуть, так что б не обидно было за бесцельно прожитые... На мудрый совет не претендую, но луше напрячься, и сразу взять бензиновое мотовесло с минимальными кобылами. И с продажей оного, если чего в жизни вдруг переменится, проблем особых не будет.

Чесно говоря этот вопрос тоже мучил. Но с другой стороны - все оно стареет и дешевеет. Но блин... Уже думаю о бензиновом...
Пороюсь-поищу-посравниваю.

Виталька
01.08.2007, 15:35
А подумать над вопросом покупки только бензинового, а лодку брать на прокат... таже база на вишенках есть и другие....
из собственного опыта эксплуатации адвенчера 2,7 и джонсона 3,5 за сезон 2006 пять раз брали свою лодочку и раз 30 - язь на вишенках...


Не, лодку хочу. Не хочу быть привязаным к базам. Да и рыбачу не на Днепре. Катаюсь много.

Виталька
01.08.2007, 15:45
[QUOTE! :)

А электро против бензинового привлекает ценой еще!!
Minn Kota Endura 30 (хвалят его) всего 240 у.е. плюс АКБ 150 уе.
Комплект - 400 у.е.
А бензиновый уже от 750 уев тянут. В два раза дороже.

Забыл про зарядное. Добавь еще скока там?
Еще совет ИМХО: Все равно через годик будешь движок менять. Поэтому возьми 2-3-х силку б/у этого-прошлого года у тех, кто этот этап прошел. За год -два моторчик при норм эксплуатации убить невозможно, а цена будет от 600 у.е.[/QUOTE]

Считаю стоимость электрики:
- мотор Minn Kota Endura 30 (0,43 л.с. (кх... по Десне против течения не пойдет наверное?) - 240 у.е.
- АКБ фирменный - 220 у.е.
- зарядка фирменная - 150 у.е.
- индикатор разряда АКБ - 20 у.е.

Итого: 630 у.е.

За такие деньги двушку бензиновую найду?

Karpo
01.08.2007, 15:46
Не, лодку хочу. Не хочу быть привязаным к базам. Да и рыбачу не на Днепре. Катаюсь много.

Скорей тебе подайдёт комплект из надувахи с навесным транцем и мотора в 2-3,3 лошадки, мотор 14 кг., лодка, точно уже не помню, но вприделах 25-30, а если точно, спроси у ВОВАНА, у него ностальгия по данному девайсу. Подрастёшь фанансово, купишь железку с 50м мотором для дальних вылетов по воде, а тот комплект останется для рыбалок быстрого сбора, 20минут и ты на воде тянешь первую рыбу. Мой совет, эсли решишься, бери лодку чтоб транец жостко крепился к балону, а не на шнурках.:lodka:

Виталька
01.08.2007, 15:52
АААА!! Похвастаюсь!! :D Работаю в издательстве, журналы разные выпускаем (про рыбалку нету ниче:)).
Клиент дал на испытания рацию, результаты испытания в журнале опишу.
Типа реклама такая. И рации мне подарил! Теперь с модной мотороловской связью буду! :)

А лодку буду брать с жестким транцем. Все таки бензиновый рассматриваю, а на навесном он, пишут, плохо ведет себя.

Анатолий
01.08.2007, 15:56
"""Зашел по ссылке, повеселился немного""" (С)
WOWAN, Семь футов под килем тебе!
Ты еще сходи по этой ссылке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тут тоже есть над чем повеселиться,

Оzzy
01.08.2007, 16:00
Не зарекайся :D.

+1. Пусть лучше рвет, как тузик...:) Это - в тему твоего "курить бамбук" :)

Ну, это не ко мне, если честно. Я могу порекомендовать какой-нибудь остров на КВХ, но далеко не всем будет сподручно туда переть. Так что если есть места поближе - предлагай :).

Остров на КВХ хорошо конечно, но как ты правильно заметил, далеко не всем туда добраться получиться. Мне так точно. Выше Киева - о.Великий. Но там по рыбе особо выступить не получиться, народу на воде присутствует, что иногда напрягает, правда к концу лета поменьше публики должно быть. В остальном - места разместиться хватит, в т.ч. и на ночь без напряга.
Десна. Правда ниже Новоселок падать особо негде.

Ниже Киева возможно тот же Ольгин. Туда редко хожу, не абориген то есть, трудно советовать...

Игорь ims
01.08.2007, 16:23
Ниже Киева возможно тот же Ольгин. Туда редко хожу, не абориген то есть, трудно советовать...
Давай выяснять.
Господа рыбаки! Как вам Ольгин остров для сборов?

WOWAN
01.08.2007, 16:26
Считаю стоимость электрики:
- мотор Minn Kota Endura 30 (0,43 л.с. (кх... по Десне против течения не пойдет наверное?) - 240 у.е.
- АКБ фирменный - 220 у.е.
- зарядка фирменная - 150 у.е.
- индикатор разряда АКБ - 20 у.е.

Итого: 630 у.е.

За такие деньги двушку бензиновую найду?

Ну я свой первый моторчик Хонда 2,3 двух месяцев отроду за 650 брал. Но Хонда их малых дорогой, другие может и подешевле найдутся.

Виталька
01.08.2007, 17:09
Считаю стоимость электрики:
- мотор Minn Kota Endura 30 (0,43 л.с. (кх... по Десне против течения не пойдет наверное?) - 240 у.е.
- АКБ фирменный - 220 у.е.
- зарядка фирменная - 150 у.е.
- индикатор разряда АКБ - 20 у.е.

Итого: 630 у.е.

За такие деньги двушку бензиновую найду?

Кх... Нашел.. Ровно 630 у.е.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сузуки - хорошая техника?

WOWAN
01.08.2007, 17:16
Кх... Нашел.. Ровно 630 у.е.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сузуки - хорошая техника?

Да вроде никто не жалился. Щас владельцы откликнуться. Только кажеться была инфа, что 2,2-2т с этого года перестали выпускать, заменили на 2,5-4т (более дорогой), но это неточно.:lodka:

Виталька
01.08.2007, 17:42
Да вроде никто не жалился. Щас владельцы откликнуться. Только кажеться была инфа, что 2,2-2т с этого года перестали выпускать, заменили на 2,5-4т (более дорогой), но это неточно.:lodka:

Уппс... Таки да, сняты! Ближайший 2,5 силы, 4 такта, 800 у.е. уже.
Эх...
Будем искать...
А что за моторы типа "Ветерок", "Нептун", "Салют"?

99alex
01.08.2007, 17:50
А что за моторы типа "Ветерок", "Нептун", "Салют"?
Как владелец нептуна, а я думаю что остальные вышеперечисленные бренды где-то рядом - мяго скажу не советую особенно б/у
у меня J 3.5 R [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я доволен и счястлив

comrad600
01.08.2007, 17:52
Кх... Нашел.. Ровно 630 у.е.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сузуки - хорошая техника?

Безотказная лошадка!

WOWAN
01.08.2007, 18:04
Уппс... Таки да, сняты! Ближайший 2,5 силы, 4 такта, 800 у.е. уже.
Эх...
Будем искать...
А что за моторы типа "Ветерок", "Нептун", "Салют"?

Посмотри JONSON 3.3. Простой как двери и недорого. По "Ветерок", "Нептун", "Салют" нечего сказать, слишком разные весовые категории, ту по ним спецы есть.

comrad600
01.08.2007, 18:16
Не хочу быть провидцем, но думаю дело не масле, которой в бензин случайно забодяжили. 1,2 на 60, это 1/50. Ну автомикс при пуске подкидывает. В самом хреновом случае имеем 1/20, а это практически обкаточная смесь. Должен на ней заводится, правда коптить будет порядочно.
Глянуть свечи, для уверенности заменить на заведомо исправные, пробовать на них и чистом бензе.


Солидарен, хотя с мерками может быть всё что угодно! Надо почистить свечи и обнулить мозги снятием клемы с АКБ. Потом заземлить свечи на корпус ( или контрольную чеку выдернуть) и покрутить стартером, продуть камеры сгорания. После на воде заводить с поднятым флажком работы на холостом ходу на ДУ и дать мотору "подышать озоном" на повышенных оборотах чтоб продулся як треба. Смесь масла то всего 4 процента масла.
Если масло не левак, то мотор его не заметит, причем с расходом мерка пол бака можно выпалить без напряжения, а потом из канистрочки добавить свежака!

comrad600
01.08.2007, 18:18
Да вроде никто не жалился. Щас владельцы откликнуться. Только кажеться была инфа, что 2,2-2т с этого года перестали выпускать, заменили на 2,5-4т (более дорогой), но это неточно.:lodka:

Они уже 2т сузуки лет 5 грозяться не выпускать. Просто пыль в глаза экологам напускают. :)

Enrique
01.08.2007, 18:21
to Виталька

Приблизительно такая же ситуевина и у меня, с разницей что лодку я уже взял:) . При выборе лодки обрати внимание на стлани, они должны впихиваться с трудом и жестко сидеть в своих местах - иначе толку от них..... А так же на фурнитуру. Я пересмотрел множество лодок и мало что мне понравилось:(
По движкам - бери 2-х тактный, он дешевле и не требователен к положению - а это критично когда пытаешься впихнуть в багажник снаряжение (помогают уроки Тетриса:) )

Виталька
01.08.2007, 18:28
to Виталька

Приблизительно такая же ситуевина и у меня, с разницей что лодку я уже взял:) . При выборе лодки обрати внимание на стлани, они должны впихиваться с трудом и жестко сидеть в своих местах - иначе толку от них..... А так же на фурнитуру. Я пересмотрел множество лодок и мало что мне понравилось:(
По движкам - бери 2-х тактный, он дешевле и не требователен к положению - а это критично когда пытаешься впихнуть в багажник снаряжение (помогают уроки Тетриса:) )

Спасибо за совет! А ты лодку какую взял если не секрет? :)

comrad600
01.08.2007, 18:30
АААА!! Похвастаюсь!! :D Работаю в издательстве, журналы разные выпускаем (про рыбалку нету ниче:)).
Клиент дал на испытания рацию, результаты испытания в журнале опишу.
Типа реклама такая. И рации мне подарил! Теперь с модной мотороловской связью буду! :)

А лодку буду брать с жестким транцем. Все таки бензиновый рассматриваю, а на навесном он, пишут, плохо ведет себя.

Хочешь услышать дельный совет по выбору мотора? Не совершай ошибок проделанных другими и мной в том числе) и послушай людей неоднократно пришедших к одному и тому-же выводу. Мобильный мотор который обеспечит передвижение на всех лодках в режиме глиссера это 15ха 2т. Все остальное это компромисы первое это веса, второе это расхода и третье это скорости.

у 2т мотора
Если есть 1 и 2 нет 3
если есть 3 нет 2
если есть 2 и 3 то это уже 4 тактный мотор!

Karpo
01.08.2007, 18:35
Уппс... Таки да, сняты! Ближайший 2,5 силы, 4 такта, 800 у.е. уже.
Эх...
Будем искать...
А что за моторы типа "Ветерок", "Нептун", "Салют"?

У товарища в Чернигове есть два мотора, мерк 3,3, годовалый и яма 5 новая в упаковке, даю тел 80679458413, Саша, решай по цене сам.

99alex
01.08.2007, 19:27
Давай выяснять.
Господа рыбаки! Как вам Ольгин остров для сборов?

Место хороше, да и проток рядом много где можно погонять никому не мешая, или что бы никто не мешал... Там в выходные на форватере, что на крещатике в рабочий день машин... Тока со свободным местом на берегу бывают проблемы в выходной день, но найти можно и рядом в протоке между диким и вишенками...

LEV
01.08.2007, 23:27
Всем привет! Помогите советом!!!
У мня такая проблема, тяжело самому возиться с лодкой, хочу приобрести прицеп для своей "малышки" форд борт 3.40 надувной киль и жоское дно да ещё в придачу 15 лошадок отк Меркури. Куда податься, где искать?

Игорь ims
01.08.2007, 23:33
Всем привет! Помогите советом!!!
У мня такая проблема, тяжело самому возиться с лодкой, хочу приобрести прицеп для своей "малышки" форд борт 3.40 надувной киль и жоское дно да ещё в придачу 15 лошадок отк Меркури. Куда податься, где искать?
Копачевский, УМС, Титан, частные объявления в "Куплю - продам" Фишинга и Баркаса.
Выбор есть и, думаю, не только среди этих.

LEV
01.08.2007, 23:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Копачевский, УМС, Титан, частные объявления в "Куплю - продам" Фишинга и Баркаса.
Выбор есть и, думаю, не только среди этих.

Спасибо за помощь НО я плохо понял,что Вы хотели сказать

Игорь ims
02.08.2007, 09:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за помощь НО я плохо понял,что Вы хотели сказать

Прошу прощенья:)

ЧП Копачевский, Киев - тюннинг лодок, катеров, изготовление прицепов.
Завод Титан, Киев - изготовление прицепов.
UMS-boat, Киев - изготовление алюминиевых катеров, прицепов.

Телефонов, к сожалению, у меня с собой нет, но их наверняка несложно найти в интернете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - раздел "Продам"

Ну и тут в Куплю-продам - тоже, по-моему, встречалось.

WOWAN
02.08.2007, 09:20
Всем привет! Помогите советом!!!
У мня такая проблема, тяжело самому возиться с лодкой, хочу приобрести прицеп для своей "малышки" форд борт 3.40 надувной киль и жоское дно да ещё в придачу 15 лошадок отк Меркури. Куда податься, где искать?
Ого! ФОРД лодки начал выпускать?:D

Димон
02.08.2007, 09:24
Созрел? Я тя предупреждал, что к Бастеру прийдёшь:о)))
Судя по скорости на М-ку Х-50-т завесил?

ЗЫ: ты моц купил? Я пару дней назад Хонду VTX 1800 C взял, перебываю в нирване:о))))))/

Привет, теска!
Рад тя тут видеть!

Все должно быть постепенно! Так интереснее!
Бастер брал б\у, Х-50 уже стояла. Терь мучаюсь шо туда помощнее подвесить))) Мож Х- 90 ?:D
Есть мнение?
Кода обновку засветишь? Фото в студию!!

Ты кода уже с обгрэйдом успокоишься? все те мало!:)

ЗЫ:Моц уже и продан!)) Новый обгрэйд ждемссс))

Оzzy
02.08.2007, 10:21
Солидарен, хотя с мерками может быть всё что угодно! Надо почистить свечи и обнулить мозги снятием клемы с АКБ. Потом заземлить свечи на корпус ( или контрольную чеку выдернуть) и покрутить стартером, продуть камеры сгорания. После на воде заводить с поднятым флажком работы на холостом ходу на ДУ и дать мотору "подышать озоном" на повышенных оборотах чтоб продулся як треба. Смесь масла то всего 4 процента масла.
Если масло не левак, то мотор его не заметит, причем с расходом мерка пол бака можно выпалить без напряжения, а потом из канистрочки добавить свежака!

Ден, були его обнулять то, какие там мозги, это ж 2т, и судя по всему не последних годов выпуска...
То, что в этом диапазоне сил у этого бренда может быть все что угодно - факт, но я чела не хотел заранее расстраивать, вдруг малой кровью отделается:D .

Чистить свечи - если на них нагара кусками нет, сия процедура до известного места, ИМХО.
Последние разы пришлось отбраковать десяток свечей, в данном случае речь про СИ12рт (совок, который собсно и ставился на совковые изделия). Ситуация - покупался новый комплект свечей, отрабатывал бак горючки, свечи одна за другой начинали умирать, и это на концетрации 1/40. При том что внешне все в идеале - цвет изоляторов правильный, окалины и нагара нет, электрод и изолятор целы, признаки бедной смеси также отсутствуют. После 5_го комплекта плюнул поддерживать отечественного (а точнее российского пр-ля) и поставил NGK, 6_й номер. Спалил бак, пока наслаждаюсь жизнью. И самое что паршивое, свеча умирает не сразу - идешь на крейсерских, начинаются небольшие провалы. Даешь гари, исчезают на какое-то время, опять появляются. Создается ложное впечатление, что горючки не хватает. Во всей красе проявляется при холодном пуске, когда от шморгалки енергия искры минимальна, а дефект свечи уже есть - идет прострел идет по изолятору, дергать можно до усра.ки, либо до залива оных горючкой...
Так как в небздун лью полусинтетику, были мысли что из-за нее кирдык раньше времени наступает. Но нормальная (по крайней мере пока) работа НЖК перечеркнула эти доводы.

Оzzy
02.08.2007, 10:27
Уппс... Таки да, сняты! Ближайший 2,5 силы, 4 такта, 800 у.е. уже.
Эх...
Будем искать...
А что за моторы типа "Ветерок", "Нептун", "Салют"?

На последние три названия забить. Если нет опыта траха и любви (нужное подчеркнуть;)), пускай вынужденной, с совкопромом, то даю процентов 90, что после приобретения данных брендов станешь явным и однозначным противником, даже ненавистником всех подобных изделий:D .

comrad600
02.08.2007, 10:40
Отожбо! НЖК, да еще если мэйд ин джапан это рулёз! BR6HS для всей техники мэйд ин раша! Да еще на разборке пару силиконовых ВВ с графитовым сердечником!!! и люльки НЖКовские с резиновыми уплотнителями чтоб не заливало не при каких условиях!

Нуб
02.08.2007, 10:52
Таки завесил и тащиццо :D
Моц... Ну вы, блин даете (с) :rolleyes:
Кста, ты не знаш, грят какой-то "ИКС" в эти вх на море кильнулся :eek:



Вот в этом Вашем посте есть прицепленная фотография... Я так понял что лодка на ней - бывший Неман. Очень меня сия конструкция заинтересовала - нельзя ли про нее рассказать? Кто делал, что менялось, сколько обошлось и т.п. Заранее благодарен...

comrad600
02.08.2007, 10:57
Привет. Извини за личку, но...
Ты писал:
Мобильный мотор который обеспечит передвижение на всех лодках в режиме глиссера это 15ха 2т.

Объясни деревне на пальцах шо значит эти все цыферки. А то ниче не понял...
И судя по твоему месседжу - 2 такта не брать?
Вобщем запутал...
Расшифруешь, а? :o

Три фактора которые надо учитывать в моторе:
1- ето вес мотора. чем он больше, тем мотор менее мобильный
2- ето расход топлива. У 2т мотора каждая сила берет ~0.35л в час, у 4т мотора ~0.2 литра в час
3- ето скорость, в мобильном случае ето обеспечение стабильного глиссирования на лодке с двумя пассажирами и кое каким грузом (как на твердотелых лодках так и на надувах.)

Получается следующее. Скажем берем мотор 2т 2-8 сил. Вес устраивает, расход тоже, а скорости (читай глиссера) с двумя пассажирами не видать как своих ушей.

берем более мощные моторы 20-30 сил. вес около 50 кг и более (не устраивает так как самому тяжко будет таскать),
расход около 10 литров в час, тоже много так как на рыбалку надо будет брать как минимум 40 литров горючки.
Скорость будет нормальная. ( достаточно для лыжника, ватрушки)

Берем 15 сил 4 такта. Расход устраивает (чтото около 3 литров в час, скорость будет нормальная за счет большего объема и крутящего момента, но вес такой-же как и у 30ки 2т.

Что остается? Это самый оптимальный выбор 15 сил 2т. Будь то ямаха, сузука или меркури.
Мотор достаточно мобильный, легко помещается в автомобиле вместе с лодкой и на рыбалку кушает до 20 литров за рыбалку. причем обеспечивает глиссер на большинстве совдеповских лодках которые можно взять на прокат на базах.

Shura
02.08.2007, 11:00
Лучше такие вопросы не задавай , так как стоимость переделок этой лодки ... , мягко говоря тебя впечатлят ! За эти деньки подыщи себе мучне М-ку с двиглом !!!;)

Виталька
02.08.2007, 11:00
На последние три названия забить. Если нет опыта траха и любви (нужное подчеркнуть;)), пускай вынужденной, с совкопромом, то даю процентов 90, что после приобретения данных брендов станешь явным и однозначным противником, даже ненавистником всех подобных изделий:D .

Это наверное как с машинами... Была копейка - любил и трахался :)
Потом пыж 405 взял. Как на копейке ездил - не знаю.
Но тоже иногда (раз в полгода дето) на СТО попадал.
А теперь новую иномарку взял. Так аж скушно типа :D
Правда из-за поездок на рыбалки уже два раза в страховую обращался.
Но этож такое...

Виталька
02.08.2007, 11:06
Итак.. ПРошерстив знакомых и поторговавшись решил брать:
- лодка Haris H285S - отдают за 2100 грн.;
- двигатель Honda 2,3 - отдают за 3800.

Все новое от официальных диллеров.

Вроде цены ниче такие.

Капитаны, а права получать и регистрировать сразу надо или можно на весну отложить?
В этом году на КВХ и Днепр на лодке не пойду.
Озера и старицы Десны буду обкатывать.
Или сразу все сделать и не париться?

Оzzy
02.08.2007, 11:13
Лучше такие вопросы не задавай , так как стоимость переделок этой лодки ... , мягко говоря тебя впечатлят ! За эти деньки подыщи себе мучне М-ку с двиглом !!!;)

Ага, особенно если учесть, шо на этой фоте далеко не неман:D. Не, мож конешно и есть шо-то общее, но явно в финляндии делалось, и обзывается точно по-другому:D ...

Оzzy
02.08.2007, 11:22
Отожбо! НЖК, да еще если мэйд ин джапан это рулёз! BR6HS для всей техники мэйд ин раша! Да еще на разборке пару силиконовых ВВ с графитовым сердечником!!! и люльки НЖКовские с резиновыми уплотнителями чтоб не заливало не при каких условиях!

Брал безрезисторные, т.е. В6HS. По поводу раши - хез, если ОТК нормальное, может и проканает, чина ведь тоже разная бывает. Силиконовые ВВ провода - пока никто толком не объяснил их преимущество в данном лодочном применении. Уголковые люльки именно с такими уплотнителями уже стоят;), правда не нжк, но нареканий на них нет.

Оzzy
02.08.2007, 11:31
Это наверное как с машинами... Была копейка - любил и трахался :)
Потом пыж 405 взял. Как на копейке ездил - не знаю.
Но тоже иногда (раз в полгода дето) на СТО попадал.
А теперь новую иномарку взял. Так аж скушно типа :D
Правда из-за поездок на рыбалки уже два раза в страховую обращался.
Но этож такое...

Почти все так. Да несовсем. Порой на воде могут быть всяческие неприятности. И если в стремной ситуации не будешь знать чего с движетелем надо делать, остается уповать только на мобильник (друзья-товарищи) и Господа Бога. Понятно, что и иномарка может подвести, но у нее изначально надежность выше.

С совкомашиной попроще ситуацию мона разрулить, как мне кажется.

Shura
02.08.2007, 11:35
глянул эту фотку , не раскрыв её полностью ... из-за этого и казус , так как и Неман и М-ка Димона оба обклеены одного цвета плёнкой !
(точнее бывший Неман).:opetr:

comrad600
02.08.2007, 11:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нах? Куда было-бы выгоднее туда влепить два стационара по 1000 сил!!!

Оzzy
02.08.2007, 11:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нах? Куда было-бы выгоднее туда влепить два стационара по 1000 сил!!!

Ага, и таскать за собой заправщик;) , причем в обоих случаях тема места под топливные баки не раскрыта:eek:

comrad600
02.08.2007, 12:07
Прикинул, что такая спарка буде хавать никак не маньше 10 литров в минуту! (600 в час) А мы тут про разницу в расходах мерков и ямах 15шек полемику разводим!!!

Shura
02.08.2007, 12:20
Как не раскрыта ??? Там слева от кабины шланг с руку толщиной идёт , так что ... усё путём:)

Shura
02.08.2007, 12:25
Да видать он впереди себя ещё и танкер тянет , так что всё как надо - бенз(танкер) перед собой толкает !:D

Слава
02.08.2007, 12:26
Ага, и таскать за собой заправщик;) , причем в обоих случаях тема места под топливные баки не раскрыта:eek:
на прикол похоже.... растояние между головами слишком маленькое.... Хотя...
Но впечатляет количество груш, чудак кокосовый орех должен пальцами трощить...)))

Drew
02.08.2007, 12:56
Не прояснит ли кто-нибудь следующий момент:
какие из маломощных (2-3,5л.с.) движков являются наименее шумными
на троллинговых оборотах ? Интересуют как 2т так и 4т. (Мерк, Суза, Яма, Хонда, Джонсон). Заранее спасибо.

AlexBolo
02.08.2007, 13:19
А что народ скажет по поводу 18 Тохи? А то думаю к осени прикупить. А то тут все про 15 да про 15 :)

Муля
02.08.2007, 13:41
Три фактора которые надо учитывать в моторе:
1- ето вес мотора. чем он больше, тем мотор менее мобильный
2- ето расход топлива. У 2т мотора каждая сила берет ~0.35л в час, у 4т мотора ~0.2 литра в час
3- ето скорость, в мобильном случае ето обеспечение стабильного глиссирования на лодке с двумя пассажирами и кое каким грузом (как на твердотелых лодках так и на надувах.)
...
Что остается? Это самый оптимальный выбор 15 сил 2т. Будь то ямаха, сузука или меркури.
Мотор достаточно мобильный, легко помещается в автомобиле вместе с лодкой и на рыбалку кушает до 20 литров за рыбалку. причем обеспечивает глиссер на большинстве совдеповских лодках которые можно взять на прокат на базах.

Всё абсолютно верно. Только я бы определил диапазон для моторов - от 8-ки до 15-ки (т.е. от 26 до 36 кг весу).

Не прояснит ли кто-нибудь следующий момент:
какие из маломощных (2-3,5л.с.) движков являются наименее шумными
на троллинговых оборотах ? Интересуют как 2т так и 4т. (Мерк, Суза, Яма, Хонда, Джонсон). Заранее спасибо.

А что шумность на троллинговых оборотах так важна? Если да, то см. 4-т движки. Хотя на малых силах кроме сниженной шумности и повышенной экологичности у 4-т одни недостатки...
А есть еще: надежность, простота эксплуатации, вес, цена... Да и между 2л.с. и 3,5л.с. - 75% разницы, что бывает очень важно.

Нуб
02.08.2007, 13:55
глянул эту фотку , не раскрыв её полностью ... из-за этого и казус , так как и Неман и М-ка Димона оба обклеены одного цвета плёнкой !
(точнее бывший Неман).:opetr:
Так что это за лодка все-таки? Фин? Рашен? Самоделкин?

WOWAN
02.08.2007, 13:59
Не прояснит ли кто-нибудь следующий момент:
какие из маломощных (2-3,5л.с.) движков являются наименее шумными
на троллинговых оборотах ? Интересуют как 2т так и 4т. (Мерк, Суза, Яма, Хонда, Джонсон). Заранее спасибо.

ИМХО: Адназначна Хонда самая шумная, хотя 4-т. В ней воздушное охлаждение.
А что, хочеться тишины или рыбу распугать боишся? Тогда напрасно мучишся, шум в эфире на шум в водной среде никакого влияния не оказывает. Хотя наверное от разных моторов шумы в воде разные. А вот щуку шум мотора привлекает!

Svyt
02.08.2007, 14:24
Всем привет!
Предлагают купить Johnson 3.5 2004года,но старая модель.Стоит 500 баков.Беру на резинку Кажан 330 плоскодонка.Что посоветуете.Ну в смысле обслуживания,сервиса и вообще что знаете об этой модели хорошего или плохого.Очень прошу помочь
Заранее благодарен

Drew
02.08.2007, 14:45
А что, хочеться тишины или рыбу распугать боишся?

Рыбу распугать не боюсь, просто если долго дорожить, то шум движка возле уха ИМХО будет сильно доставать.

WOWAN
02.08.2007, 14:56
Рыбу распугать не боюсь, просто если долго дорожить, то шум движка возле уха ИМХО будет сильно доставать.
Тогда остаюсь при своем мнении. Хонда 2,3 этим здорово доставала. За день голова гудит как чугун.

Оzzy
02.08.2007, 15:16
на прикол похоже.... растояние между головами слишком маленькое.... Хотя...
Но впечатляет количество груш, чудак кокосовый орех должен пальцами трощить...)))

Там одна груша на все штуцеры, и давит кеп ее пятой точкой:-)

Так что это за лодка все-таки? Фин? Рашен? Самоделкин?

Фин, Buster который. Правда по сравнению с базовой комплектацией ввалено немало работы.

Shura
02.08.2007, 16:00
Это самая обычная М-ка , купленная и чуток доработанная Димоном !
Все вопросы по доработке к нему , он ещё тот "извращенец".
Говоря другими словами , если чешутся руки и хочется доработать и улучшить свою лодкуи если деньги карманы жмут , то это тот человек , фантазии которого хватает на переделку любой лодки !:ven:

Красный
02.08.2007, 17:53
Господа, сориентируйте плиз по порядку цен на новые 2\4х тактные иномарки 2,5 и 5 конячек.И по моделям- кто что юзает? кто что неюзает?
Очень надо! можно в личку. Мотор нужен хорошему человеку в подарок, актуально до открытия охоты.(11.08)

С Ув.

Муля
02.08.2007, 18:20
Всем привет!
Предлагают купить Johnson 3.5 2004года,но старая модель.Стоит 500 баков.Беру на резинку Кажан 330 плоскодонка.Что посоветуете.Ну в смысле обслуживания,сервиса и вообще что знаете об этой модели хорошего или плохого.Очень прошу помочь
Заранее благодарен

Было два Джона.
Сервис на Березняках, Константиновской и т.д. выбор большой. Но ломаться там нечему... Свечи, помпа. Всё.
76 бензин, неприхотливый, НЕубиенный, мотор. Из "плохого" - масло 1:50 (типа расход большой), дырчит сильно. Но это как кому нравится. Мне не мешало. А рыбе... На переходах щука из-под винта брала.
Расход бензина в среднем литр на 4 км. Еще будут вопросы, отвечу.

Рыбу распугать не боюсь, просто если долго дорожить, то шум движка возле уха ИМХО будет сильно доставать.

Шум 3-сильного двигателя достать не может, хуже когда до базы 5км, а он "не шумит" вовсе.

Муля
02.08.2007, 18:26
Кто нибудь использовал крылья-стабилизаторы хода на подвесной мотор? Вычитал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если да, то поделитесь, стоющая вещь или так, "замануха".

Svyt
02.08.2007, 19:19
Для Мули.
Благодарствую за ответ.Подскажите ещё какие розличия между
старой и новой моделью.Ну и цена приемлемая? Да, и расход литр на 4 км.
на какой лодке и загрузке меряли?
Спасибо

Dimmon
02.08.2007, 20:56
Привет, Димон!

Все должно быть постепенно! Так интереснее!
Бастер брал б\у, Х-50 уже стояла. Терь мучаюсь шо туда помощнее подвесить))) Мож Х- 90 ?:D
Есть мнение?

Есть: ни чего менять не нужно - хочешь ходить быстро, меняй корпус.

//Кода обновку засветишь? Фото в студию!!//

Нечего засвечивать - внешне там ни чего не изменилось... Зато на ходу!!!!:о))))

//Ты кода уже с обгрэйдом успокоишься? все те мало!:) //

Апгрейды закончены - дальше некуда:о))).


//ЗЫ:Моц уже и продан!)) Новый обгрэйд ждемссс))//

Гы-гы, я даже догадываюсь почему, вернусь в Киев - позвоню...

victor
02.08.2007, 21:21
Кто нибудь использовал крылья-стабилизаторы хода на подвесной мотор? Вычитал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если да, то поделитесь, стоющая вещь или так, "замануха".

Не использовал, но смотрел и захотелось попробывать. Но там много условий. Насколько я понял то при использовании этих крыльев необходимо мотор поднимать. Они имеют выпуклую форму и способствуют быстрому выходу на глиссер. Для крепления необходимо свердлить антикавитационную плиту (могу ошибаться).
Типа транцевых плит.

Виктор.

Serhii Kv
03.08.2007, 00:12
Вот в этом Вашем посте есть прицепленная фотография... Я так понял что лодка на ней - бывший Неман. Очень меня сия конструкция заинтересовала - нельзя ли про нее рассказать? Кто делал, что менялось, сколько обошлось и т.п. Заранее благодарен...

Извини, редко захожу :o
Все уже ответили, но на всяк :) Это Бустер-М + немало тюнинга :)
По сегодняшним делам Неман-2 в тюнинге без наворотов это порядок 5 килобаксов. В Киеве.

Юрий Юрьевич
03.08.2007, 07:26
Монарх-кресчент шведскиме изделия, задавленные теперешними тяжелыми ямами , джонами , мерками и прочими. Экономичность этих двухтактников сейчас не имеет аналогов, редукторы все косозубые. 5 сил - 16 кг, 25 сил -33 кг, 55 сил -59 кг, 60 сил -69 кг и максимальный расход в 18,5 л/час!, ( такой бы Dimmonu на его транец)ступичный выхлоп,электронный зажиг ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] полюбопытствуйте, уважаемые капитаны на эту страницу истории подвесников вытоптаную с помощью экологических приемов заокеанских брэндов. Предлагают кресчент 25 сил весом 33 кг, объем 333 см, в очень приличной форме.думаю... зря взял керосинку яму
юю

Виталька
03.08.2007, 09:46
Почти все так. Да несовсем. Порой на воде могут быть всяческие неприятности. И если в стремной ситуации не будешь знать чего с движетелем надо делать, остается уповать только на мобильник (друзья-товарищи) и Господа Бога. Понятно, что и иномарка может подвести, но у нее изначально надежность выше.

С совкомашиной попроще ситуацию мона разрулить, как мне кажется.

Дело в том, что для меня любой мотор - темный лес :D Не техник сам по себе! Шо такое карбюратор и на фиг нужен подсов - фиг его знает! :D
Так шо совкый простой мне ваще не подходит :D
Будем, в случае чего, качать плечи!! :D

WOWAN
03.08.2007, 10:53
Дело в том, что для меня любой мотор - темный лес :D Не техник сам по себе! Шо такое карбюратор и на фиг нужен подсов - фиг его знает! :D
Так шо совкый простой мне ваще не подходит :D
Будем, в случае чего, качать плечи!! :DВиталий, по моему мнению ты подобрал неплохой начальный комплект исходя из своих требований. Походишь, определишся дальше. Харис-хорошая лодка, Хонда 2,3 очень надежный неприхотливый мотор. Его +++: малый вес, тяговитость, не боиться меляков и травы, простота управления.
Его ---: шумноват из-за воздушного охлаждения, возить только на одном боку (не проблема).

Виталька
03.08.2007, 13:18
Виталий, по моему мнению ты подобрал неплохой начальный комплект исходя из своих требований. Походишь, определишся дальше. Харис-хорошая лодка, Хонда 2,3 очень надежный неприхотливый мотор. Его +++: малый вес, тяговитость, не боиться меляков и травы, простота управления.
Его ---: шумноват из-за воздушного охлаждения, возить только на одном боку (не проблема).


В понедельник поеду забирать лодку. Поюзаю - узнаю. Надеюсь не прогадаю.
Минусы про шум читал в Вашем посте. На крайняк - наушники одену, которые для бензопилы юзаю. :) Но думаю это вряд ли понадобиться.
Целый день ездить не смогу наверное.
Тока вот его покупку решил чуть отложить. Сначала права получу, ибо нет их, а так не охота кататься, когда оглядываешься постоянно.
Думаю к сентябрю на щуку буду уже на движке ходить!
Спасибо большое всем за ответы и помощь!!!
Буду на Бухаре - с меня пиво (ну или лимонад там, если руль :)).

seyk
03.08.2007, 14:00
На рынке появились новые движки SAIL, может кто уже юзал.
Цена заманчивая - за нулевую 15 просят 9000 гривен.
Уж очень интересует. :lodka:

WOWAN
03.08.2007, 14:41
На рынке появились новые движки SAIL, может кто уже юзал.
Цена заманчивая - за нулевую 15 просят 9000 гривен.
Уж очень интересует. :lodka:
Отлистай назад пару страниц, только обсуждали!:)

Муля
03.08.2007, 15:45
Для Мули.
Благодарствую за ответ.Подскажите ещё какие розличия между
старой и новой моделью.Ну и цена приемлемая? Да, и расход литр на 4 км.
на какой лодке и загрузке меряли?
Спасибо

Есть две модели: с хол. ходом и без. И тот и тот отличный моторчик. Свои продавал в ср. по 500. Ресурс такого мотора лет 20...
Расход на Фортуне 340. Думаю он в среднем такой на всех лодках. Режим то движения смешанный, т.е. цифра ориентировочная.

comrad600
03.08.2007, 17:45
маинен либер Камрадас! Леди&Джентельмены, кептены и кептенши!
Можете меня поздравить! Я обосновываю свежеприобретенную прогу на 6-м ропе со следующей недели! Дозрел так сказать! Прошу откликнуться обитателям 6го ропа для проведения церемонии поселения и обмывания!
с уважением.
Ден

ЗЫ. кому надо вагонетка запчастей от плм небздун (включая два моторена и 100 литров пальнего, готов менятся на нужные вещи%)

В.В.
03.08.2007, 21:02
Дорогие товарищи пацаны :D
С подачи пацанов из sail.com.ua мы будем иметь возможность основательно и с пристрастием покатать на выхах Sail-9,9.
О результатах незаангажировано доложу :)
Как прошло "тестирование":lodka: .Думаю,многим было бы интересно.

Оzzy
06.08.2007, 13:42
маинен либер Камрадас! Леди&Джентельмены, кептены и кептенши!
Можете меня поздравить! Я обосновываю свежеприобретенную прогу на 6-м ропе со следующей недели! Дозрел так сказать! Прошу откликнуться обитателям 6го ропа для проведения церемонии поселения и обмывания!
с уважением.
Ден

ЗЫ. кому надо вагонетка запчастей от плм небздун (включая два моторена и 100 литров пальнего, готов менятся на нужные вещи%)

О-о-ОпачьКИ,! Бум соседями знацца!
Седня тама буду, у товарища Яма-70 наотрез искру потеряла, постараюсь своими ручонками "нагадить" с целью поиска неприятностей, так что велкам:D !
Вагонетку заберу, список нужных вещей определяй!

Dobermann
06.08.2007, 13:44
маинен либер Камрадас! Леди&Джентельмены, кептены и кептенши!
Можете меня поздравить! Я обосновываю свежеприобретенную прогу на 6-м ропе со следующей недели! Дозрел так сказать! Прошу откликнуться обитателям 6го ропа для проведения церемонии поселения и обмывания!
с уважением.
Ден

ЗЫ. кому надо вагонетка запчастей от плм небздун (включая два моторена и 100 литров пальнего, готов менятся на нужные вещи%)

А как удалось на 6-той стать? Может поделишся? Можно в личку.
А то мне актуально, заодно вместе отпразнуем новоселие:)

Serhii Kv
06.08.2007, 19:51
Как прошло "тестирование":lodka: .Думаю,многим было бы интересно.

Тестирование не получилось. Мотор затих после нескольких кругов. Полагаю, причина тому - упрощенная схема "превращения" 10-ки в 15-ку.

В.В.
06.08.2007, 20:25
Тестирование не получилось. Мотор затих после нескольких кругов. Полагаю, причина тому - упрощенная схема "превращения" 10-ки в 15-ку.
А до переделки как он себя вел? Интерессно, по качеству сильно он хуже ямы.И вообще похож ли на яму ,по характеру работы? Просто есть мысля взять такую 15ху.

Юрий Юрьевич
07.08.2007, 05:37
СКВ, напомни что превращалось из 10 в 15, чтоб не искать. Я перед прошлыми выхами купил срочно мерк 15 ( для фирмы) для сравнения его с моим самодельным из 9,9. Хоть не успел толком обкатать новинку, после литров 11-12 нудного ползанья дал полный. сперва на вельботе 36 - получается пуля, потом одел на обь 1 и взгрустнул: мои усилия по поиску карба 15, установки трубки настроенного выхлопа от 15 очевидно не дали 15 сил. Есть, значит, какой-то еще узел, (у мерков) влияющий на отличия 10 от 15 ... (На вельбот 36 просится винт по-тяжеле, но муд-ки -снабженцы привезли к мотору не заказанный в качестве запасного 10 дюймовый винт, а впаренный им в магазине штатный в 9 дюймов.)

Serhii Kv
07.08.2007, 08:36
А до переделки как он себя вел? Интерессно, по качеству сильно он хуже ямы.И вообще похож ли на яму ,по характеру работы? Просто есть мысля взять такую 15ху.

Нам привезли после переделки, поэтому не знаю.
Качество проверяется временем, поэтому по данному вопросу полезно было бы выслушать человека, который в течении хотя бы двух-трех сезонов регулярно юзал серийный мотор.
Сходство я Ямахой есть в исполнении многих деталей. Но как оно на самом деле, повторюсь, покажет только время.

Ю.Ю.
в данном случае со слов "сейловцев" был заменен только карб. Именно поэтому я и отнесся скептически.
На Вельбот-36 под Мерком-15 мы получили следующее (максимальные значения скорости). Два мужика весом 185 38 км/ч, два мужика весом 140 40 км/ч. Максимальная водиночку - до 45 км/ч.

Виннипушка
07.08.2007, 10:12
Ув. капитаны:mat: , уверен что наверняка многие перелопатили множество инфы когда выбирали свою лодку. Поэтому надеясь на ваш опыт хочу попросить у вас совета по преобретению лодочки. Нужна двуместная гребная лодка из ПВХ без транца на подарок к юбилею отца моего товарища.
В первую очередь конечно же волнует финансовая сторона вопроса, но так, чтобы при относительно не большой её стоимости не потерять в надежности, удобстве, безопасности. Поскольку сам лодки не имею и слабоват в технических её моментах, то хотелось бы услышать мнения по оптимальности её конструкции(диаметр баллонов, длина, конструкция пола) ну и может еще чёто важное есть:)

Игорь ims
07.08.2007, 10:46
+1
Ну тогда - понятно.
Поступило предложение назначить тусовку на последнюю или предпоследнюю неделю августа на один выходной как вариант. План занятий: рыбалка+покатухи+общение простое+общение застольное/укостровое:). В мероприятии участвуют: рыбаки, рыба, лодки, три буя, уха, прочие текучие по необходимости ;). Как вариант, можно с ночевкой на острове.
Ваши мнения, господа?

Мужики, приветствую,
Как предварительную дату тусовки - предлагаю назначить на субботу - 25-го числа сего месяца. Собираться, думаю, лучше ближе к обеду, после утреннего клева.
Место - о.Ольгин. Хотя, поднявшись недавно выше московского моста, мы тоже видели множество классных мест и просто для стоянки и для ночевки с костром. Так что тут можно еще подумать.
Программу мероприятия мы уже предварительно оговорили, но если кому есть что добавить - давайте.
Тех, кто собирается присутствовать/учавствовать очень прошу постараться сообщить об этом заранее - шарового пива для вас не намечается (берите с собой:)) но мяса на шашлыки взять планируем.

Admin
07.08.2007, 10:51
Мужики, приветствую,
Как предварительную дату тусовки - предлагаю назначить на субботу - 25-го числа сего месяца. Собираться, думаю, лучше ближе к обеду, после утреннего клева.
.


Так, закинь Оъяву о мероприятии в Соревнования ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Може народ подтянется еще.
Создай там тему типа "Ривер-Рейсер-2007" ..... ну придумай че нить

Мжет есть смысл такое мероприятие делать ежегодным штатным фестивалем Дома рыбака.

Игорь ims
07.08.2007, 11:08
Так, закинь Оъяву о мероприятии в Соревнования ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Може народ подтянется еще.
Создай там тему типа "Ривер-Рейсер-2007" ..... ну придумай че нить

Мжет есть смысл такое мероприятие делать ежегодным штатным фестивалем Дома рыбака.

Серег, спасибо, закину.
Много народу просто не хочет (а потому и не приедет) учавствовать в неких "соревнованиях", в тот момент, когда лодки у них приспособлены для рыбалки, а не для гонок.
Потому, по крайней мере на этот раз, мероприятие планируется провести больше как сбор водомотороединоиразнодумцев:) с целью общения в первую очередь. А потом уже - для драйва.
Как получится дальше - не знаю. Знаю только, что если человек придет в первый раз, то подобная встреча запомнится, хотя бы тем, что появились новые знакомые, а соответственно и впечатления. И он, конечно, будет ждать и во второго раза и третьего:spin:.

А если, при поддержке Домика, мы сможем через год-другой вылепить из этого полноценные соревнования - то здоровых эмоций в водомоторном обществе только прибавится.
Чего, собственно, и добиваемся :D.

Admin
07.08.2007, 11:12
Серег, спасибо, закину.
Много народу просто не хочет (а потому и не приедет) учавствовать в неких "соревнованиях", в тот момент, когда лодки у них приспособлены для рыбалки, а не для гонок.
А если, при поддержке Домика, мы сможем через год-другой вылепить из этого полноценные соревнования - то здоровых эмоций в водомоторном обществе только прибавится.
Чего, собственно, и добиваемся :D.

Ну так флаг нам в руки!!!!

Я считаю это мероприятие, ну фестиваль если угодно - вполне здравой и полноценной идеей для Дома рыбака!

Юрий Юрьевич
07.08.2007, 13:38
СКВ, а какой винт на мерке 15 при максимуме в 45 км (вельбот -36)?

Oleg.L
07.08.2007, 17:53
СКВ, а какой винт на мерке 15 при максимуме в 45 км (вельбот -36)?

Это по течению при попутном ветре,или как.

Serhii Kv
07.08.2007, 18:55
СКВ, а какой винт на мерке 15 при максимуме в 45 км (вельбот -36)?

Тот, который идет при продаже. Если ИМС не забудет, глянет при случае.

Олег,
это был залив. Лодка с легким рулевым. Ветра практически не было. ЖПС был ИМСа, он наверняка помнит точный показатель.

Игорь ims
07.08.2007, 19:52
Тот, который идет при продаже. Если ИМС не забудет, глянет при случае.

Олег,
это был залив. Лодка с легким рулевым. Ветра практически не было. ЖПС был ИМСа, он наверняка помнит точный показатель.

Поправка:
Рулевой был не легкий - 90 кг :D.
Винт посмотрю на неделе, когда буду заезжать в гараж.
Это был не залив, а широкий рукав, отделенный от вдхр. островом. Прямо в Черкассах. Скорость вниз - 44,9. Скорость вверх - 43,5 (насколько помню последнее). Двиг был установлен с двумя 10мм фанерными проставками на транец. Вторая дыр.. второе отверстие.

AVN
07.08.2007, 19:54
А если, при поддержке Домика, мы сможем через год-другой вылепить из этого полноценные соревнования - то здоровых эмоций в водомоторном обществе только прибавится.
Чего, собственно, и добиваемся :D.

Я считаю это мероприятие, ну фестиваль если угодно - вполне здравой и полноценной идеей для Дома рыбака!

Мне идея нравится. Фонд поддержит (если нет принципиальных возражений).

Serhii Kv
07.08.2007, 20:03
Поправка:
Рулевой был не легкий - 90 кг :D.
Винт посмотрю на неделе, когда буду заезжать в гараж.
Это был не залив, а широкий рукав, отделенный от вдхр. островом. Прямо в Черкассах. Скорость вниз - 44,9. Скорость вверх - 43,5 (насколько помню последнее). Двиг был установлен с двумя 10мм фанерными проставками на транец. Вторая дыр.. второе отверстие.

Ну вот, ясность внесена :)
Поправка - толщина фанеры 9,5 мм :D

Кстати, Олег, не исключаю, что эти 20 мм могли быть ответом к тому, почему В-36 отказался полноценно глиссировать при скорости в 25. Или скоко там было? :D

Oleg.L
07.08.2007, 22:06
Я думаю все прояснится в конце августа, постараюсь быть на своем пепелаце. Почему постараюсь,мне 13 июля прооперировали колено,20 августа должен выйти с больничного,пока на костылях,если смогу ходить,буду.

Юрий Юрьевич
08.08.2007, 05:33
Игорь, СКВ, что-то не "вьехаю": у мерка 15 стандартный винт 9 дюймов -грубо 225 мм шаг. редукция 2:1 при 5500 оборотах на колене на гребвалу получаем 2750 оборотов. умножаем на шаг и получаем теоретическую скорость в 37, 1 км час. Пусть существует попутный поток, но существует и скольжение винта. Пусть мотор крутит 6500 оборотов, тогда получаем теоретическую скорость в 43 км. Чтобы с учетом скольжения (неизбежного) получить 45 км, нужно крутить мотор ( с 9 дюймовым винтом)далековато за 7 тыс оборотов, что конечно в спортивной ситуации возможно, но практически это работа на полном газу на нейтрали. Теоретическую скорость в 45 при 5500 оборотах мотора можно получить с винтом шагом в 11 дюймов - но это теоретическую и думаю, что 11 дюймовый винт 15 сил на весе 85 ( корпус) + 40 (мотор, топливо) + 90 (рулевой)= 215 кг могут раскрутить при более носовой центровки рулевого и его известного умения, но это скорость теоретическая... А подкладки ставились с внешней стороны транца, чтобы "оттянуть" винт от корпуса, или вверху, чтобы ногу поднять? я практиковал товарищу на воронеж с х20 и то и другое, чтобы уменьшить брызгообразование от ноги - помогло.

kum
08.08.2007, 09:59
Итак, как и обещал, делюсь своей радостью от покупки моторчика.
Прежде всего всем огромное спасибо за содействие в выборе!
Взял Мерк-15, дейсвительно очень удобный в плане эксплуатации движок при береговом ощупывании. В предстоящие выходные буду обкатывать. В связи с этим есть пару вопросов. В русско язычном паспорте написано про обкатку ровно 2 предложения - о том что в течение первого часа надо менять обороты постоянно и не допускать максимальных оборотов. ВСЕ! Есть еще отдельная бумажка, типа памятки, на одном листике, без упоминания слова Меркури - там всего три этапа обкатки - первые 20 мин, последущие 40 минут и последующие 9 часов. В ямаховском паспорте все расписано более подробно по часам и минутам. Есть ли более детальное описание обкатки именно для Мерка-15?
Еще вопрос по смеси - по паспорту - обкатка 1:25, эксплуатация - 1:50. А на самом моторе, на ремпеле, наклейка с пропорцией 1:100. Где правда? Паспорт универсальный для всех 2Т моторов Меркури. Может именно под 15-ку есть свои пропорции? Откуда взялась наклейка 1:100? Мотор распаковывался при мне из заводской упаковки.

Игорь ims
08.08.2007, 10:12
...А подкладки ставились с внешней стороны транца, чтобы "оттянуть" винт от корпуса, или вверху, чтобы ногу поднять? я практиковал товарищу на воронеж с х20 и то и другое, чтобы уменьшить брызгообразование от ноги - помогло.

Чтобы поднять ногу. Приношу извинения, но максималка была достигнута не на втором, а на третьем - самом верхнем отверстии. Однако, такое положение даже в легких в поворотах приводило к солидном прохвату воздуха. Перемещение мотора на отверстие вниз и далее отнимало 1,3-1,9 км.ч. от максималки. В третьем (самом нижнем) положении мотор воздух не прохватывал вообще, однако и скорость была всего чуть выше 42.


...мне 13 июля прооперировали колено,20 августа должен выйти с больничного,пока на костылях,если смогу ходить,буду.

Олег, поскорей приходи в норму :spin: !

WOWAN
08.08.2007, 10:17
Итак, как и обещал, делюсь своей радостью от покупки моторчика.
Еще вопрос по смеси - по паспорту - обкатка 1:25, эксплуатация - 1:50. А на самом моторе, на ремпеле, наклейка с пропорцией 1:100. Где правда? Паспорт универсальный для всех 2Т моторов Меркури. Может именно под 15-ку есть свои пропорции? Откуда взялась наклейка 1:100? Мотор распаковывался при мне из заводской упаковки.
Сильно не заморачивайся, тут уже много раз состав смеси обсуждали. Обкатка адназначна 1:25. 1:100-круто, в угоду экологам, но не стоит. Многие, и я в их числе, катают на 1:75 независимо от марки мотора - саме то.
Вобщем поздравляю, 7 футов под килем!

Игорь ims
08.08.2007, 10:17
В русско язычном паспорте написано про обкатку ровно 2 предложения - о том что в течение первого часа надо менять обороты постоянно и не допускать максимальных оборотов. ВСЕ! Есть еще отдельная бумажка, типа памятки, на одном листике, без упоминания слова Меркури - там всего три этапа обкатки - первые 20 мин, последущие 40 минут и последующие 9 часов. В ямаховском паспорте все расписано более подробно по часам и минутам. Есть ли более детальное описание обкатки именно для Мерка-15?

Мерк обкатывается так-же, как и другие моторы - чем аккуратнее и дольше - тем лучше. Разумно будет последовать указаниям, написанным в отдельной бумажке.

Еще вопрос по смеси - по паспорту - обкатка 1:25, эксплуатация - 1:50. А на самом моторе, на ремпеле, наклейка с пропорцией 1:100. Где правда? Паспорт универсальный для всех 2Т моторов Меркури. Может именно под 15-ку есть свои пропорции? Откуда взялась наклейка 1:100? Мотор распаковывался при мне из заводской упаковки.
На наклейку не надо обращать внимания - в паспорте указано правидльно.

S_Serg
08.08.2007, 10:24
Доброго времени суток.
Ув. Капитаны прошу вашего совета,- завтра хочу
попробовать дернуть (попробовать завести) мотор Джонсон 175.
-Какое масло необходимо заливать для этого девайса ?
-Можно-ли попробовать кратковременный запуск на СУХУЮ ?
-Какой бензинчик употребляет мотор Джонсон.
При этом прошу учесть, что двигатель завезен из США.

Спасибо.

JK
08.08.2007, 11:02
По месту проведения августовских покатушек - Ольгин и ниже, если место не забить с четверга - до самой Украинки все дырки заняты. Вверху свободнее, место найти можно по-любому.

Оzzy
08.08.2007, 11:27
Для 9 инчевого винта (стандарт, который идет при продаже)результат действительно неоднозначный. Либо с перекрутом конкретным получилось, либо проскальзывание из-за легкого корпуса и минимального сопротивления редуктора практичеки отсутствовало.

Для сведения - у меня на Обяхе при минимальной загрузке под аналогичным винтом и полном штиле жопс рисовал 38..39 км/ч.

99alex
08.08.2007, 11:46
По месту проведения августовских покатушек - Ольгин и ниже, если место не забить с четверга - до самой Украинки все дырки заняты. Вверху свободнее, место найти можно по-любому.
Ну скажем места свободные всегда можно найти да и чуть ниже есть затоки, ну например у третьего шлюза намытый песчаный полуостров куда даже джипы могут заехать, да и кто без лодки может на третьем шлюзе машину оставить или на базе вишинки туже язь взять и прийти. Самое главное нужно телефон контактный создать, чтобы можно было найтись!!!

Serhii Kv
08.08.2007, 12:12
Олег, желаем скорейшего возвращения в строй! :lodka:

ЮЮ,
полагаю, что остается обратиться к Игорю с вопросом, не было ли в ЖПС какой-то лишней настройки. Хотя я в этом не сильно шарю.

Паша,
равно как и Вель-42, схожих габаритов, под пятнахой разгонялся в максимуме до тех же 38-39 :)

Юрий Юрьевич
08.08.2007, 12:34
"В третьем (самом нижнем) положении мотор воздух не прохватывал вообще, однако и скорость была всего чуть выше 42."... я когда обкатывая мерк15, вначале поставил на глаз -лень было вводу лезть на вторую дырку, корпус стал на средних дельфинировать -поставил ногу в самый низ - стало хорошо, ( джепес сказал купить, что бы мерять скорость) для последующей подборки винта на керогаз яиму и мерки ( заказывал с мотором 10 дюймов, привезли как штатный в 9, думаю, в одиночку на вельботе 36 и моем обрезказане надо и 11 дюймов, для обяхи 1 скорее 10 дюймов на мерке 15) А по-выше мотор на вельботе проситться, зело брыжжется сапогом самым переходом - утолщением выше аникавплиты

Игорь ims
08.08.2007, 12:45
...я когда обкатывая мерк15, вначале поставил на глаз -лень было вводу лезть на вторую дырку, корпус стал на средних дельфинировать -поставил ногу в самый низ - стало хорошо, ...
ЮЮ у нас дельфина не было - мы учли Ваши пожелания по В-36 и переместили сидуху вперед. На следующих, наверное, будет иначе: сидуха - вперед, и позади открыто для доступа и укладки бака.
Но это все время... если делать правильно: утверждать с питером проект, приглашать в Киев, утверждать прототип... Поэтому и долго.
Зато появится много плюсов...

Игорь ims
08.08.2007, 12:58
Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.

Оzzy
08.08.2007, 14:15
Паша,
равно как и Вель-42, схожих габаритов, под пятнахой разгонялся в максимуме до тех же 38-39 :)

Тогда похоже на правду, легкий корпус 36_го сделал свое "черное дело":D !

Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.

Кстати верно, три дня кряду, планы у народа могут быть грандиозные...
Первые числа сентября, как по мне - гууд.

Юрий Юрьевич
08.08.2007, 16:27
на сухую пробовать мотор нельзя, т.к. резиновая крыльчатка помпы насоса охлаждения наверняка повредится при сухом трении о стенки насоса. тем более, если нога мотора давно вынута из воды и в насосе сухо. Существуют бесконтактные крыльчтки жесткие (Привет, Салют, у меня Суза4,5 и другие наверняка) но если нет уверенности что в Вашем моторе бесконтактная крыльчатка- в сухую даже на десяток -пяток секунд пуска нельзя. Эти моторы американские, чаще рассчитаны на менее октановые бензины, может и по нашей классификации и 80-ый можно, но если 92 залить - то это наверняка достаточное качество. Масла в двухтактные льют имеющие классификацию TWС-3 - они могут быть разных фирм, полусентетика, синтетика, минералка. TWC-3 обозначение минимальных параметров качества и требований к двухтактным маслам к подвесным моторам. Пропорция? а что, в таком мощном моторе нет автомикса? Тогда 1 к 50- 1 к 70.

Юрий Юрьевич
08.08.2007, 16:52
Я уже приловчился ставить в вельботе ракладное кресло, правда, мешает упор для ног гребца, все лень его отвинтить. Поэтому транцевой сидухой не пользуюсь, я бы даже среднюю убрал бы- но она же и как блок плавучести и распорка бортов. Вообще подумаю... по борту идет жесткая труба, и может ее и хватит для жесткости в воде ( где нагрузки прилагаются по большим площадям и нет сильной нагрузки на малую площадь). Тогда кокпит станет гораздо удобнее без этого переруба. А водоизмещение подпланширного пенопласта - я не считал - его хватит для поддержания корпуса с мотором? В моем распоряжении вельбот казенный, можно и покромсать. Завтра с утра уезжаю на водоем, внимательно посмотрю вельбот на предмет прочности (мне ведь не нужно его утверждать у речного регистра) при удалении задней и средней банок, посмотрю конструктив транца на предмет оставления полоски мм в 50 от банки приваренной к транцу как усилитель и что там еще (по памяти не помню) нужно подработать. В принципе у меня еще два корпуса (собственных) обь 1 и обрезказан - удобнейшая штуковина для 15 сил и небольших (без волны) водоемов. Но вельбот мне с мерком15 понравился - думаю если убрать банки получится кокпит больше чем у обяхи и чудесный вес корпуска. Вот только багажника нет и он более валкий на стоянке чем обь.

Игорь ims
08.08.2007, 17:21
А водоизмещение подпланширного пенопласта - я не считал - его хватит для поддержания корпуса с мотором?ЮЮ, гляньте, если не сложно, сюда, чтобы не повторять то, что уже написано: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
начиная с поста №42 и далее.
Там есть и фото и описание наших испытаний на потопление. Имеющиеся блоки плавучести расчитаны на поддержку двух сидящих нехудых мужиков, чутка вещей и мотора = 250кг. Если будете удалять блоки не добавляя аналогичный объем в расчетном месте, то в случае аварии будете либо плавать рядом с лодкой, либо, как худшее - нырять за ней.

(мне ведь не нужно его утверждать у речного регистра)Вопрос не в речном регистре а в безопасности на воде. Лодка заводской комплектации расчитана по жесткости и прочности набора. Если Вы что либо из лодки просто возьмете и выкинете, то возьмете на себя неоправданный риск.
Когда я писал об утверждении проекта то имел в виду получение "добро" от Питера именно по вопросу безопасности.
Могу предложить Вам связаться по этому вопросу с офисом в Киеве (Дмитрий Шарапов) или пообщаться напрямую с Питером с ген.конструктором. Он человек контактный, вот только поймать его трудно.

...и он более валкий на стоянке чем обь.Тут, если можно, мое, сугубо личное имхо: мы джиговали вдвоем стоя комфортно, ну и пиво с собой пару бутылок брали.... последствия выливать было не страшно :).

Юрий Юрьевич
08.08.2007, 21:07
Игорь, мне интересен сам процесс придумывания и воплощения этого. Понятно, что на готовом изделии это проще, чем полностью придумывать и начинать с нуля. Поэтому т о я и задумываюсь о «потрошении» вельбота, как еще не исследованного и не , скажем, тюненгированного. В нем есть безусловный ресурс для этого в виде запаса определенных характеристик, который определен требованиями к безопасности к серийному продукту как для опытных пользователей, так (в бОльшей мере) для новичков. Естесно, всякая переделка утвержденного нужными инстанциями изделия в рисках ложиться на переделывающего. Поэтому я говорю о тех изменениях, которые только мне видятся оправданными и именно из-за моих требований к данному устройству, которые ( на мой взгляд) позволят мне в какой-то степени удовлетворить запросы приоритетные для меня. В этой связи, имея элементарные знания по существу вопроса, я и пытаюсь очертить круг сведений , необходимых для вмешательства в конструкцию изделия. Спасибо за помощь в плане возможности консультаций со специалистами верфи, но это лишает меня главного- творческого ( извините за высокий «штиль») процесса придумывания, не будучи сориентированным на указанную авторитетным спецом дорогу решения конкретного вопроса.
Мой скромный опыт принципиальной переделки двух казанок, принципиальная реконструкция оби, постройка (ранее) трех разных картопов, многочисленные модернизации моторов и т.п. подтверждает изложенное выше. Там много принципиальных ошибок, сейчас я бы их избежал. Если бы кто-то в момент их постройки снабжал меня идеями, будучи безусловным авторитетом и вызывая этим своеобразный пиетет к изложенным специалистом идеям, а я лишь воплощал их - это была бы уже не моя лодка, а изделие работника-исполнителя. Я так пространно пишу потому, что уверен: многие в домике любят не только результат усовершенствования своих комплектов, но и сам процесс поиска этого. вбрасывая на форум вопрос, мы затем вольны в выборе подсказанных многочисленных идей и не обременены регалиями советующего , а это уже авторская работа –определиться.
юю

Игорь ims
08.08.2007, 22:04
...многие в домике любят не только результат усовершенствования своих комплектов, но и сам процесс поиска этого. вбрасывая на форум вопрос, мы затем вольны в выборе подсказанных многочисленных идей и не обременены регалиями советующего , а это уже авторская работа –определиться.
юю
Ну вот, Вы уже обиделись:)
Разве я мог ответить Вам иначе, чем написать про безопасность?
Или мне надо было не говорить о возможных последствиях, которые проявятся если Вы уберете две сидухи - блока пловучести не добавив соответствующего объема?
И разве творческому процессу помешает точное знание того, какие силовые расчеты приходятся на ту или иную деталь лодки? Не наше с Вами предположение, а знание, полученное от того, кто считал лодку в цифрах?
Насколько я понимаю, то прошлым постом Вы сказали в том числе и следующее: хорошо, когда в процессе творческой переделки мы можем получать информацию и использовать ее в своей работе по своему усмотрению.
В случае советских лодок информацией мы можем делиться только между собой, но этот-то случай другой....

JK
08.08.2007, 22:24
Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.
Действительно, в сентябре народу поменьше будет. И все-таки прошу рассмотреть верховья Киева - и народу поменьше, и движуха не такая интенсивная, и берег свободнее будет. Если стать напротив Верблюда - и на машине, плз, и пляж огромный - места всем хватит. Кататься - есть где развернуться, свободнее, чем внизу.

Игорь ims
08.08.2007, 23:27
Действительно, в сентябре народу поменьше будет. И все-таки прошу рассмотреть верховья Киева - и народу поменьше, и движуха не такая интенсивная, и берег свободнее будет. Если стать напротив Верблюда - и на машине, плз, и пляж огромный - места всем хватит. Кататься - есть где развернуться, свободнее, чем внизу.

Ярик, а есть там где выйти на воду спиннинг побросать?

Чтобы не засорять "Общий треп":) давайте переместимся с обсуждением покатух в Соревнования\Сентябрьские покатухи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

JK
08.08.2007, 23:30
Ярик, а есть там где выйти на воду спиннинг побросать?
Валом! И белая и хычник.

Юрий Юрьевич
09.08.2007, 05:40
Игорь, я не обиделся. Действительно, написал противоречиво в плане коллективного разума. А в принципе - можно ли купить скорлупу вельбота -без банок, планширной коробки элементов усиления транца, полика, ручек-труб? и как это скажется на цене от готового изделия?:

Игорь ims
09.08.2007, 07:54
Игорь, я не обиделся. Действительно, написал противоречиво в плане коллективного разума. А в принципе - можно ли купить скорлупу вельбота -без банок, планширной коробки элементов усиления транца, полика, ручек-труб? и как это скажется на цене от готового изделия?:
К счастью или к сожалению - нельзя. Безопаснось у питерчан является навязчивой идеей, поэтому розничному покупателю пустые корпуса не отпускаются.

S_Serg
09.08.2007, 12:12
Пропорция? а что, в таком мощном моторе нет автомикса? Тогда 1 к 50- 1 к 70.

В этом моторе автомикс есть. Стоит отдельный бачок в самом катере и по резиновым шлангам идет подача к двигателю.
Просто этот бачок пустой, вот именно поэтому и возник вопрос с маслом. А можно заливать масло Квик Сильвер, то которое рекомендует МЕРКУРИ ?

Юрий Юрьевич
12.08.2007, 16:16
В принципе все качественные масла ТWC-3. квиксильвер, ямолюб, и других названий есть одно, только каждый производитель моторов рекомендует свое масло, т.к. видимро это им финансово интересно. Если бы было какое-то из масел объективно лучше, другие бы сорта не брали ( цены на них практически одинаковы для западного человека, и лаборатории качества там серьезные). Написано квик- лей его или дпругую двухтактную синтетику для лодочных моторов( для моторов там что-то с экоологией связанно) соответствующую качеству ТWC-3. а зеленое оно или красное - без разницы. главное в такой банке не купить автол с м.Арнаутской подкрашенный медицинской зеленкой.

comrad600
13.08.2007, 17:21
Про масло.
Взял в "Водном туризме" пару литров джонсон-евинруд ТэЦэВэ-3 красного цвета по 36 грн за литр. Хорошее масло, и свечи чистые.

Муля
14.08.2007, 13:16
Про масло.
Взял в "Водном туризме" пару литров джонсон-евинруд ТэЦэВэ-3 красного цвета по 36 грн за литр. Хорошее масло, и свечи чистые.

На Бриге дешевле.
Есть емкости по литру, есть по три.

comrad600
14.08.2007, 13:26
Я последнее время подсел на сузуковское ТОТАЛ в поллитровых банках. У меня канистры по 22-23-24 литра. я одну баночку на конистру калампецаю и все пучком. Но оно крапаль дороже.

aguur
14.08.2007, 15:08
Я тут в Киеве собираюсь магазинчик открыть с Дельными вещами я думаю обитателям этой веточки форума будет интересно !!!! если че пишите в личку

aguur
14.08.2007, 16:48
Я тут в Киеве собираюсь магазинчик открыть с Дельными вещами я думаю обитателям этой веточки форума будет интересно !!!! если че пишите в личку
Ваще то Дельные вещи - морской термин которым моряки :mat:обзывают весь спектр оборудования для яхт и катеров :) тобиш мы собираемся продавать нержавеющий крепеж, тросы, и т.д., для тех кто делает, тюнингует или просто ремонтирует :lodka:

Оzzy
15.08.2007, 12:09
To aguur
Предлагаю на этих двух постах рекламного содержания и закончить. С вещами такого рода – постить в рубрике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Admin
15.08.2007, 12:21
To aguur
Предлагаю на этих двух постах рекламного содержания и закончить. С вещами такого рода – постить в рубрике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


А я предлагаю и туда этого не постить!

Общие правила поведения в форумах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В Барахолке принимаются ЧАСТНЫЕ объявления о покупке-продаже-обмене-дарении товаров свзязанных с рыбалкой и активным отдыхом. Всякого рода коммерческие объявления, реклама, предложения о сотрудничестве обсуждаются и размещаются в индивидуальном порядке через администрацию сайта (Webmaster)

Виталька
15.08.2007, 12:55
Мужики!! Эт... Кароче купил лодку (пока без мотора, но скоро возьму), занимаюсь регистрацией (шо и как выложу в теме соответвующей).
А вот по поводу плыть... Десна и ерики там - понятно.
А вот Днепр! Где там двойные осевые и светафоры?!!:D
А то мало ли!! Куда-то поплыву - а туда типа низзя!!!
Есть де-то инфа, куда могу плыть на резинке?!!!

Ramik
15.08.2007, 13:43
А вот Днепр! Где там двойные осевые и светафоры?!!:D
А то мало ли!! Куда-то поплыву - а туда типа низзя!!!
Есть де-то инфа, куда могу плыть на резинке?!!!


О-о-о да тебе права нужны "Свідотство про право управління судном", вот на права здавать будеш заодно и выучиш куда можно, а куда нет :):mat:

Виталька
15.08.2007, 15:11
О-о-о да тебе права нужны "Свідотство про право управління судном", вот на права здавать будеш заодно и выучиш куда можно, а куда нет :):mat:

Так права нужны под мотор! Его планирую весной брать!! На права сдавать зимой (поболее времени будет).
А плавать счас хочу! :)

WOWAN
15.08.2007, 15:21
Так права нужны под мотор! Его планирую весной брать!! На права сдавать зимой (поболее времени будет).
А плавать счас хочу! :)
Так весной прийдеться еще раз гемороиться с регистацией, чтобы мотор в судовой вписать!

Ramik
15.08.2007, 16:21
Так права нужны под мотор! Его планирую весной брать!! На права сдавать зимой (поболее времени будет).
А плавать счас хочу!
Есть де-то инфа, куда могу плыть на резинке?!!!

Вот, както так ходить можно :)

6535

ANDJEY
16.08.2007, 00:28
кто ответит, румпельный импортный мотор можно заделать под дистанцию?

Оzzy
16.08.2007, 10:23
кто ответит, румпельный импортный мотор можно заделать под дистанцию?

При наличии "заточенных рук" и правильной фантазии проблем не вижу..
Если же мотор изначально предполагает эту переделку, то покупка комплекта необходимых переходников-кронштейнов сводят эти усилия к минимуму.

Виталька
16.08.2007, 13:20
Вот, както так ходить можно :)

6535

Спасибо огромное! Буду разбираться и плавать!!

Виталька
16.08.2007, 13:21
Так весной прийдеться еще раз гемороиться с регистацией, чтобы мотор в судовой вписать!

Так что, получается не надо счас регистрировать, а весной с мотором уже?
Так там вроде штрафы и все такое!!
Кароче узнаю на днях все и отпишусь подробно!!

Ramik
16.08.2007, 14:18
[

Так что, получается не надо счас регистрировать, а весной с мотором уже?
Так там вроде штрафы и все такое!!
Короче узнаю на днях все и отпишусь подробно!!


А бы уже вместе с мотором регистрировал по следующим причинам:

1) кто тебя там проверять будит на надувнухе без мотора!!? (если чо съезжай на катера без номеров, типа чо я тут на какой-то резинке вот они... или лодки на прокат разве на тебя оформлены..?)
2) Когда займешься регистрацией вспомнишь все и всех добрым словом, поэтому лучше один раз это прочувствовать :CLOSE:

Женя Славутич
16.08.2007, 15:16
Спасибо огромное! Буду разбираться и плавать!!

Я конечно прошу прощения, но я бы рекомендовал и терминологию подучить...

Дело в том, что касается, вождения судов, то они по водам ХОДЯТ.
А вот "плавают" биологические продукты человеческой жизнедеятельности... :-))))))))))

Виталька
16.08.2007, 17:14
Я конечно прошу прощения, но я бы рекомендовал и терминологию подучить...

Дело в том, что касается, вождения судов, то они по водам ХОДЯТ.
А вот "плавают" биологические продукты человеческой жизнедеятельности... :-))))))))))

Срочно покупаю какую-нить литературу по этому поводу!!
Буду ХОДИТЬ!!!!!!!! :)

кх... чё там в библии про хождения по воде было?!!!! :)

Виталька
16.08.2007, 17:15
[




А бы уже вместе с мотором регистрировал по следующим причинам:

1) кто тебя там проверять будит на надувнухе без мотора!!? (если чо съезжай на катера без номеров, типа чо я тут на какой-то резинке вот они... или лодки на прокат разве на тебя оформлены..?)
2) Когда займешься регистрацией вспомнишь все и всех добрым словом, поэтому лучше один раз это прочувствовать :CLOSE:


Та я понимаю, шо просто надувнуху регить смысла практически нету. Тока потом гемора боюсь с моторой и лодкой.
Ладно. Переживем как-нить. Я терпеливый.

Валерий ua
16.08.2007, 18:12
Та я понимаю, шо просто надувнуху регить смысла практически нету. Тока потом гемора боюсь с моторой и лодкой.
Ладно. Переживем как-нить. Я терпеливый.

Пр. Жел. удач.Уч. мат.часть.7ф. под кил.

Karpo
17.08.2007, 11:15
Срочно покупаю какую-нить литературу по этому поводу!!
Буду ХОДИТЬ!!!!!!!! :)

кх... чё там в библии про хождения по воде было?!!!! :)

Почитай на ссылке правила и всё поймёшь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kum
17.08.2007, 16:16
Коллеги!
Кто подскажет, можно ли увеличить длительность обкатки до 15-ти часов на обкаточной смеси 25:1 вместо 10-ти часов? Ничего в моторе не закоксуется?

Alexx_ob
17.08.2007, 16:27
Коллеги!
Кто подскажет, можно ли увеличить длительность обкатки до 15-ти часов на обкаточной смеси 25:1 вместо 10-ти часов? Ничего в моторе не закоксуется?

Ответил в личных сообщениях

JK
19.08.2007, 23:49
Сегодня немного горели, забыл напялить колпачки на свечи :D:D:D. Кто знает, как на Н23 при закрытом кожухе контролировать подкачку грушей???
Засандалил термопредохранитель. При отказе помпы двигатель глохнет, набрав примерно 100 градусов. Замыкаются контакты катушек зажигания. Датчик - термореле 80 градусов, нормально разомкнутые контакты, Кардачи, павильон 18В. Теперь не придется оглядываться каждые 40 секунд назад, как в истребителе :).

Юрий Юрьевич
20.08.2007, 08:52
Кум, ямалюбы и квиксильверы ( масла для водных двухтактников) имеют кроме смазывающей задачи еще задачу при сгорании обеспечивать как моджно меньше золы ( зольность масла- один из важнейших показателей двухтактных масел) т.е. нагара. Сам посуди: за указанное время сожжешь масла примерно на 50%, чем при пропорции 1:70. Т.е. как бы при работе на такой смеси на 50% больше часов мотор наработает, что для него пыль. Зато в это время он будет купатся в масле "лишних" пять часов на 1:25 (это получается как бы 15 чассов на 1:70) т.е. масла в цилиндрах сгорит за время работы незначительно больше чем все количество масла за период работы мотора до его капитального ремонта и чистки нагара. Для успокоения пытливого разума: после обкатки налей в цилиндры керосина или какого коктейля для растворения нагара ( даже если он и будет, то будет свежий и легко растворится- раскиснет) и промой нутро.

Женя Славутич
20.08.2007, 10:16
Сегодня немного горели, забыл напялить колпачки на свечи :D:D:D. Кто знает, как на Н23 при закрытом кожухе контролировать подкачку грушей???
Засандалил термопредохранитель. При отказе помпы двигатель глохнет, набрав примерно 100 градусов. Замыкаются контакты катушек зажигания. Датчик - термореле 80 градусов, нормально разомкнутые контакты, Кардачи, павильон 18В. Теперь не придется оглядываться каждые 40 секунд назад, как в истребителе :).

Умно с предохранителем!
В истребителе каждые 7 сек. ...

Оzzy
20.08.2007, 11:27
Сегодня немного горели, забыл напялить колпачки на свечи :D:D:D. Кто знает, как на Н23 при закрытом кожухе контролировать подкачку грушей???


А никак, только "на ощущении" затвердевании груши. Но при лишнем усердии топливо начнет проливаться через дренажный канал, в К-65 Л аккурат из под верхней крышки...

JK
20.08.2007, 11:49
Умно с предохранителем!
В истребителе каждые 7 сек. ...
Это сейчас, а когда я летал - 40 секунд было :D:D:D
На подкачку нужно датчик какой-то влепить, чтобы людей не пугать (пассажиры реально за борт хотели прыгать :-). Хотя, на электростартере может и подкачка не понадобится...
ПС Кста, а кто знает, что с сайтом КиЯ будет? Их круто завалили

Оzzy
20.08.2007, 13:08
На подкачку нужно датчик какой-то влепить, чтобы людей не пугать (пассажиры реально за борт хотели прыгать :-). Хотя, на электростартере может и подкачка не понадобится...


ага, датчик пролива топлива, основанный на пъезоэффекте, дает искру каждые 5 секунд, после пролива все пролитое кол-во выгорает, тем самым оставляя поддон чистым:D

Яр, зачем все так усложнять? Качаешь пока груша мягкая, момент "эрекции" у груши весьма ощущабелен, даже если перекачаешь, излишек уйдет по дейдвуду.

Будешь маслать стартером, пока карб не наберется? Запасная батарея в таком случае лучший друг и помощник:).

Подкидываю идею - берешь электронасос топлива для печки 968_го Жужа, он создает нормальное даление для заполнения карба топливом, в то же время не сможет преодолеть усилие запирания иглы в поплавковой камере.

Олег Е
20.08.2007, 15:46
Плиз..везут мотор б/у "Маринер",везет человек (из Голандии) который не разбирается в моторах..сказал 25 сил с ДУ и все...Что это за моторы ,где взять инфу..инструкцию и прочее?По слухам это Меркури европейской сборки...Дареному коню конечно в зубы не смотрят..Взял в салоне,предпродажка и прочее..
Я его просил привезти пару винтов,так он долго искал мотор с двумя винтами..:)
Думаю одноооозначно будет лучше Н-23,который меня уже подутомил.

JK
20.08.2007, 20:47
ага, датчик пролива топлива, основанный на пъезоэффекте, дает искру каждые 5 секунд, после пролива все пролитое кол-во выгорает, тем самым оставляя поддон чистым:D

Яр, зачем все так усложнять? Качаешь пока груша мягкая, момент "эрекции" у груши весьма ощущабелен, даже если перекачаешь, излишек уйдет по дейдвуду.

Будешь маслать стартером, пока карб не наберется? Запасная батарея в таком случае лучший друг и помощник:).

Подкидываю идею - берешь электронасос топлива для печки 968_го Жужа, он создает нормальное даление для заполнения карба топливом, в то же время не сможет преодолеть усилие запирания иглы в поплавковой камере.
У меня от Мерина лежит топливный насос, думаю, если включить балластник - в самый раз будет. А грушей - ну х.е.з. качаеш не сильно вроде, а оно льется... Если сразу по упору - фига заведеш, шморгать раз 5 приходится. После ощущения заполненности груши еще два качка делаеш - прогретый сам стартует :-).

Оzzy
21.08.2007, 10:04
У меня от Мерина лежит топливный насос, думаю, если включить балластник - в самый раз будет. ...

Не будет. Если это от инжектора, то он развивает такое давление, шо тебе с карба придется ваять систему сбора топлива обратно в бак.
Я тебе не зря жужовский насос от печки рекомендовал - там давление создает не крыльчатка двигателя, а соленоид который соединен с подвижной диафрагмой в паре с возвратной пружиной. Соленоид сработал, топливо засосал, цепь разомкнулась, возвратная пружина возвращает диафрагму в исходное положение и выталкивает топливо. Давление небольшое, но достаточное для заполнения карба и непревышения для "продавливания" иглы поплкамеры.

JK
21.08.2007, 10:28
Не будет. Если это от инжектора, то он развивает такое давление, шо тебе с карба придется ваять систему сбора топлива обратно в бак.
При подключении последовательно с насосом балластного резистора получаем токовое питание моторчика, что чревато для него значительным увеличением наклона кривой зависимости оборотов от мощности. Т.е. при появлении нагрузки на валу моторчик сбросит обороты вплоть до останова. Запоровский искать нужно, а от Мерина есть...

Оzzy
21.08.2007, 12:15
При подключении последовательно с насосом балластного резистора получаем токовое питание моторчика, что чревато для него значительным увеличением наклона кривой зависимости оборотов от мощности. Т.е. при появлении нагрузки на валу моторчик сбросит обороты вплоть до останова. Запоровский искать нужно, а от Мерина есть...

Дело хозяйское. ТОлько управлять коллекторным движком простейшим источником тока в виде резистора, ИМХО, неправильно, малейшая песчинка в механизме вызовет его останов.

Олег Е
21.08.2007, 17:45
Вроде проясняется - Маринер это родной брат Меркюри ,но собраный в Европе(Бельгия) для условий эксплуатации в морской воде...и покраска у него светлая в отличие от Мерка..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нарывал инфу разную,даже попадалось ,что Меркюри (до 40-ки) это вообще голова Ямахи,а нога Мерка...
нашел еще сайт ,где насколько понимаю по серийному № можно определить изготовителя ,год выпуска и пр...я в аглицком ни в зуб ногой ,айлавью,факю и все..;););)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WOWAN
21.08.2007, 17:57
to Kum
Вспомнил тут твой пост, про то, что на полном ходу лодку колбасить начинает. У меня тоже начало колбасить аналогично после модернизации Ямы 9.9 на 15! С 9.9 такого небыло. Когда идешь быстро, лодка вроде слегка зарыскивает из стороны в сторону, совсем чуток и сама возвращаеться на курс при этом доп. подруливание ненужно. Звук системы движок-лодка при этом тоже слегка "плавает". Вобшем не мешает, но дискомфорт есть. Отношу это на счет того, что днище натянутое килем слегка волнообразно колеблеться, причем по мере рысканья то полотнище с одной стороны киля, то с другой.
ПС: Для общества. Лодки у нас одинаковые Адвенчер М 330

kum
21.08.2007, 18:05
to Kum
Вспомнил тут твой пост, про то, что на полном ходу лодку колбасить начинает. У меня тоже начало колбасить аналогично после модернизации Ямы 9.9 на 15! С 9.9 такого небыло. Когда идешь быстро, лодка вроде слегка зарыскивает из стороны в сторону, совсем чуток и сама возвращаеться на курс при этом доп. подруливание ненужно. Звук системы движок-лодка при этом тоже слегка "плавает". Вобшем не мешает, но дискомфорт есть. Отношу это на счет того, что днище натянутое килем слегка волнообразно колеблеться, причем по мере рысканья то полотнище с одной стороны киля, то с другой.
ПС: Для общества. Лодки у нас одинаковые Адвенчер М 330

у меня где-то также. Тут еще что может быть - я один в лодке был, если на переднюю банку кого то посадить, думаю уйдет эта фигня, просто киль на носу вроде над водой идет, надо бы его пригрузить. Заметил еще одну гадость - в прошлые выхи был ветер и на Десне не большая волна такая, так вот когда на глиссер выходишь (у меня в треть газа выходит), против течения - иногда подхватывает воздух, двигатель взревает. Если по теченнию - все нормуль. Такое бывает или у меня что то не так?

WOWAN
21.08.2007, 18:14
у меня где-то также. Тут еще что может быть - я один в лодке был, если на переднюю банку кого то посадить, думаю уйдет эта фигня, просто киль на носу вроде над водой идет, надо бы его пригрузить. Заметил еще одну гадость - в прошлые выхи был ветер и на Десне не большая волна такая, так вот когда на глиссер выходишь (у меня в треть газа выходит), против течения - иногда подхватывает воздух, двигатель взревает. Если по теченнию - все нормуль. Такое бывает или у меня что то не так?
Незнаю, у меня подхват был только в крутом повороте, когда с газком на пятачке разворачивался. А когда колбас наблюдался в лодке нас двое было впереди тушка кил...? (КАРПО сколько?).

Karpo
21.08.2007, 18:26
Незнаю, у меня подхват был только в крутом повороте, когда с газком на пятачке разворачивался. А когда колбас наблюдался в лодке нас двое было впереди тушка кил...? (КАРПО сколько?).

WOWAN, 85-90!

Karpo
21.08.2007, 18:36
у меня где-то также. Тут еще что может быть - я один в лодке был, если на переднюю банку кого то посадить, думаю уйдет эта фигня, просто киль на носу вроде над водой идет, надо бы его пригрузить. Заметил еще одну гадость - в прошлые выхи был ветер и на Десне не большая волна такая, так вот когда на глиссер выходишь (у меня в треть газа выходит), против течения - иногда подхватывает воздух, двигатель взревает. Если по теченнию - все нормуль. Такое бывает или у меня что то не так?

Подхватывает воздух если двигатель высоко стоит, ты на транец сверху подкладок ни каких не ложыл? Попробуй углом наклона двигла погулять, больше-меньше, меньше улол-меньше нос задирает, у меня на Романтике так.

Vaлчара
21.08.2007, 19:13
Здравы будьте. Подскажите плз. подходят ли колеса от Прогреса 4 на прог-2.

Юрий Юрьевич
22.08.2007, 06:35
Wowan, удалось ли точно определиться получены ли 15 сил при модернизации ямы? У меня однозначно мерк из 9,9 в 15 не получился, хотя было установлено все согласно мидасовскому каталогу. Я купил новый мерк 15 и вешая его на транец попеременно со своим переделанным, совершенно однозначно убедился, что 15-ка сильнее переделки и как-то по звуку резче. Вы не сравнивали свой мотор с заведомой пятнашкой на одном корпусе? Меня это интересует из-за принципа, практически у меня два мерка -переделанный (не знаю сколько сил) и 15, но интересно узнать в чем я просчитался.

Женя Славутич
22.08.2007, 09:46
Wowan, удалось ли точно определиться получены ли 15 сил при модернизации ямы? У меня однозначно мерк из 9,9 в 15 не получился, хотя было установлено все согласно мидасовскому каталогу. Я купил новый мерк 15 и вешая его на транец попеременно со своим переделанным, совершенно однозначно убедился, что 15-ка сильнее переделки и как-то по звуку резче. Вы не сравнивали свой мотор с заведомой пятнашкой на одном корпусе? Меня это интересует из-за принципа, практически у меня два мерка -переделанный (не знаю сколько сил) и 15, но интересно узнать в чем я просчитался.

ЮЮ
Мож на том, который был 9,9 уже поршневая подносилась и винт не новый...
Померять бы их на одном корпусе тахометром и ЖЭПЭЭС-ом при одинаковых оборотах, а если бы еще и 9,9 до переделки, была бы картина...

kum
22.08.2007, 09:48
Подхватывает воздух если двигатель высоко стоит, ты на транец сверху подкладок ни каких не ложыл? Попробуй углом наклона двигла погулять, больше-меньше, меньше улол-меньше нос задирает, у меня на Романтике так.
нет, ничего не подкладывал. По тихой воде нормально, заметил только на волнении, ну и в развороте было, но это нормально. С углом поиграюсь, но сначала надо в разных вариантах повторить ситуацию, в том числе и со вторым пасажиром.

Женя Славутич
22.08.2007, 09:58
to Kum
Вспомнил тут твой пост, про то, что на полном ходу лодку колбасить начинает. У меня тоже начало колбасить аналогично после модернизации Ямы 9.9 на 15! С 9.9 такого небыло. Когда идешь быстро, лодка вроде слегка зарыскивает из стороны в сторону, совсем чуток и сама возвращаеться на курс при этом доп. подруливание ненужно. Звук системы движок-лодка при этом тоже слегка "плавает". Вобшем не мешает, но дискомфорт есть. Отношу это на счет того, что днище натянутое килем слегка волнообразно колеблеться, причем по мере рысканья то полотнище с одной стороны киля, то с другой.
ПС: Для общества. Лодки у нас одинаковые Адвенчер М 330

Видать не у меня одного такая проблема!
Я тоже писал, у меня довольно древний Бриг Д-310, его с пол-газа начинает колбасить как сосиску, если добаляешь ситуация немного улучшается, но далека от приемлемой в моем понимании...
При таком расколбасе, да еще если попадется попутная волна, мотор РЕАЛЬНО сползает с транца!!! У меня один раз струбцина уползла вверх примерно на 5-7 мм!!!
Думаю это связано с некоторой мягкостью конструкции днища. Явление крайне принеприятное, одбивает желание ходить на надувахе напрочь!

Женя Славутич
22.08.2007, 10:00
В догонку.
До этого лодка ходила под Джоником-8 2т. Все было в норме. На курсе, как по рельсам. Правда двоих еле вытягивал. Одного с ветерком...

kum
22.08.2007, 10:31
В догонку.
До этого лодка ходила под Джоником-8 2т. Все было в норме. На курсе, как по рельсам. Правда двоих еле вытягивал. Одного с ветерком...

Жень, я помню твой пост. Тут знаешь еще что может быть - помнишь, я спрашивал не велик ли будет 15-ка для этой лодки (на нее 15-ха максимум), видимо не зря это ограничение есть. Видать действительно 15-ха максималка, на грени срыва так сказать. Но у меня выбора нет, рыбачу один, более длинную не соберу и не спущу - и эту то тяжеловато, стационар - куча заморочек с хранением, прицепом и спуском наводу- места подъезда надо искать, да и машину повыше. Я пока к этому не созрел :)
Значить буду использовать не в полный газ, мне одному и так экстрима хватает - на Десне прикольное русло, если бы не эхо - вообще бы гонял, переход с глубины 3м на 0,2 м можно на большой скорости и не заметить, со всеми вытекающими полетами :)

Гриша
22.08.2007, 10:37
Жень, я помню твой пост. Тут знаешь еще что может быть - помнишь, я спрашивал не велик ли будет 15-ка для этой лодки (на нее 15-ха максимум), видимо не зря это ограничение есть. Видать действительно 15-ха максималка, на грени срыва так сказать. Но у меня выбора нет, рыбачу один, более длинную не соберу и не спущу - и эту то тяжеловато, стационар - куча заморочек с хранением, прицепом и спуском наводу- места подъезда надо искать, да и машину повыше. Я пока к этому не созрел :)
Значить буду использовать не в полный газ, мне одному и так экстрима хватает - на Десне прикольное русло, если бы не эхо - вообще бы гонял, переход с глубины 3м на 0,2 м можно на большой скорости и не заметить, со всеми вытекающими полетами :)
Привет!
Надеюсь, что с твоим у меня выбора нет, рыбачу один я тебе по мере сил смогу помочь ;) Счас письмо пульну...

WOWAN
22.08.2007, 11:08
Wowan, удалось ли точно определиться получены ли 15 сил при модернизации ямы? У меня однозначно мерк из 9,9 в 15 не получился, хотя было установлено все согласно мидасовскому каталогу. Я купил новый мерк 15 и вешая его на транец попеременно со своим переделанным, совершенно однозначно убедился, что 15-ка сильнее переделки и как-то по звуку резче. Вы не сравнивали свой мотор с заведомой пятнашкой на одном корпусе? Меня это интересует из-за принципа, практически у меня два мерка -переделанный (не знаю сколько сил) и 15, но интересно узнать в чем я просчитался.Померять реально так и не срослось. Сравнить с изначальной 15-кой на одном корпусе пока тоже, это в планах. Но учитывая новое явление колбаса корпуса на ходу, думаю, что к 15-шке реально приблизилось т.к. для моей модки 15 это мах. допустимая мощность.
то Женя Славутич Об износе поршневой речи нет, т.к. мотор переделан сразу после окончания срока гарантии. Общая наработка на момент 102 часа, при регулярном ТО, какой износ поршневой!?

Юрий Юрьевич
22.08.2007, 14:13
Ження Славутич, с 2003 г поршневая не износистся, тем более я несколько соображаю в эксплуатации мотора. Изношенная поршневая сказывается на малых-средниъх оборотах, при максимальных компрессия практически не имеет значения ( понятно, что в разумных пределах, если повынимать кольца с поршней - будет заметно) сжатый заряд не успевает выйти через неплотности. Винт- у меня давно отполирован, конечно, маленькие повреждения по концам лопастей есть, но их перед сезоном поправляю, поэтому площадь винта практически не изменена кмак и его геометрия. Все никак не купят джэпеес, да и трудно мне по ощущению и памяти судить о приросте мощи, тем более я делал в две ступени 1 сезон карб от 15, 2-ой трубку настренного выхлопа. И зажигание я сдвигал вперед, но это сказывалось на средних, на полных и заводская установка и по-раньше не давали прироста оборотов.

Женя Славутич
22.08.2007, 15:02
WOWAN
Я про Мэрик Юрия Юрьевича :-)))

ЮЮ
Я ж не знал с какого он года, думал древней...
С 2003 при нормальной эксплуатации, о значительном износе речи быть не может, но он же к Вам не новый попал?

WOWAN
22.08.2007, 15:28
WOWAN
Я про Мэрик Юрия Юрьевича :-)))

Ага, уже вкурил... А колбасит кстати не очень сильно, просто ощушение, что мягко едешь на автомобиле по равномерно-пологоволнистому асфальту с небольшим рысканием.

Юрий Юрьевич
22.08.2007, 16:23
ай-яй-яй-,мой мерик 2003 года рождения, ты Женя его видел, когда мы встречались на воде - я был на обяхе1 и под мериком переделкой. Древние у меня яма 5, суза 4,5, прибой, салют, самопальный электро и яма керогаз ( которую сейчас перебираю)

Serhii Kv
22.08.2007, 22:42
У меня один раз струбцина уползла вверх примерно на 5-7 мм!!!
Думаю это связано с некоторой мягкостью конструкции днища. Явление крайне принеприятное, одбивает желание ходить на надувахе напрочь!

Жень, и на АМГ корытце, правда, при экстремальном вождении (прыжки там всякие и проч.) струбцина сползает. И не спасают никакие накладки :)

Женя Славутич
23.08.2007, 09:06
Жень, и на АМГ корытце, правда, при экстремальном вождении (прыжки там всякие и проч.) струбцина сползает. И не спасают никакие накладки :)

Ну-ну... де ты там ностальгировал на выходных... ...

На надувахе сползает сильнее, потому как двигло все время болтается...
Спасают две шпильки через транец, как и записано в мануале...


ЮЮ
Да выглядит то он в поряде. Я так и подумал, что при бережном отношении он вид имеет, а скока ему лет - бог его знает... :-)))

JKLMN
23.08.2007, 11:05
Уважаемые Капитаны ! Нужен совет. Казанка-5 с выносным транцем, в отличном состоянии, снята вся краска, на стыке носа с кормовой частью приклепана по килю толстая стальная пластина, которой, естественно, пришел финиш. Чем можно ее заменить ? Алюминиевой ? А выдержит ? :tit:

WOWAN
23.08.2007, 12:12
Ну-ну... де ты там ностальгировал на выходных... ...

На надувахе сползает сильнее, потому как двигло все время болтается...
Спасают две шпильки через транец, как и записано в мануале...


Ну незнаю, юзал уже несколько надувах и явления сползания ни разу не наблюдалось, хотя всегда страхую мотор концом ( гусары молчать!!!), страховочным. Факт что в мануале на Сузу рекомендовано крепить дополнительными болтами через транец и болты в комплекте идут, а на Ямахе ничего не сказано, болтов нет, отверстий в раме нет!

kum
23.08.2007, 13:08
Ну незнаю, юзал уже несколько надувах и явления сползания ни разу не наблюдалось, хотя всегда страхую мотор концом ( гусары молчать!!!), страховочным. Факт что в мануале на Сузу рекомендовано крепить дополнительными болтами через транец и болты в комплекте идут, а на Ямахе ничего не сказано, болтов нет, отверстий в раме нет!

я тоже пока такого не замечал, но у Мерка, в паспорте описано дополнительное жесткое крепление мотора к транцу, и тоже в комплекте эти два болта имеются с шайбами и гайками! Вот.

WOWAN
23.08.2007, 13:12
я тоже пока такого не замечал, но у Мерка, в паспорте описано дополнительное жесткое крепление мотора к транцу, и тоже в комплекте эти два болта имеются с шайбами и гайками! Вот. Будем считать, что совместными усилиями нашли, на радость "меркоманам", чем все таки Мерк Ямахи слаше!:)
А у Сузук еще для сверления дырок в транце под крепления, надо пригласить специалиста из сервисного центра.... И к болтикам-гаечкам есть еще колпачки, чтобы их после установки прикрыть. Только они белого цвета- не под всякий корпус в тон будут, наверное другие цвета-опция. Сузука круче однака!