КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23

Юрий Юрьевич
11.10.2007, 12:12
Сегодня хотел взять к себе в рыбдомик хонду 15 знакомого (он ко мне ездит). Мотор от силы сжег два 12 -литровых бака, выпуск 2003 года, осенью поздно куплен. Летом 04 г однократно ставился на лодку затем опять стоял в сухом кирпичном гараже. В 2006г. я его взял летом попробовать и пару недель он был у меня -я и хозяин сожгли максимум полтора бака потом мотор из-за своей тяжести вновь вернулся в гараж К открытию сезона 07г знакомец хозяина взял мотор на открытие - оказалось при первом же запуске не идет вода . Открытие человеку было сорвано, мотор до сегодняшнего дня опять стоял в гараже. Сегодня поставил мотор в бочку - вода не идет. Снял термостат - в системе охлаждения только немножко выхлопные газы (из дейдвуда) сосершенно уверен, т.к. эксплуатировал последним , что помпа не замерзала, на сухую не работала. Мотор стоял в теплом гараже, может резина и высохла, пока крыльчатку не смотрел. Вот вам и хваленый брэнд! (т.е. у всех марок бывают проколы)

сержант1
11.10.2007, 12:27
Купил на перова свечи NGK на опель кадет, поменял. Проехал не более 100км и начались проблемы, машину дергает, стреляет, нет тяги, растет температура. Когда выкрутили свечи, то оказалось что у всех 4х свечей выгорел центральный электрод, выгорел напрочь. Менял на рынке со скандалом, не хотели менять. Короче, чистая подделка!

kum
11.10.2007, 12:35
to KUM
Ктати, не выяснил момент насчет реального веса нашей модели лодки? Помнишь я жаловался, что в Инете пишут 50 кг. , а в мануале 60!!! А реально?

Володя, не взвешивал, но реально под 60. Сравнивал с заведомо известным весом мотора - 35 кг по отдельности сумки лодки и пайололов - каждая из сумок примерно в одном весе с мотором.

99alex
11.10.2007, 12:43
Коль пошла дескусия по свечам хочеться и свои 5 копеек вставить....
на самом деле свечи нужны с разным калильным числом на разные условия окружающей среды и работы двигателя. Это особенно ощущаеться если двигатель стоит ниже необходимой мощности, для лодки и называеться нептун.
в жару я ставил свечи горячие с калильным числом 23 - BERU..., при этом NGK B6.. напрочь отказывались работать на полном газу хотя на холостых работали супер
пришла осень похолодало в работу пошли NGK B6..
Не хочу сказать, что это догма, но как мне объяснил мастер (это касалось нептуна)
на жару калильное число свечей должно быть 20-23
на холод и на тролинг 17-20....
а остальное ваше желание подбирать их...:lodka:

kum
11.10.2007, 12:50
Коль пошла дескусия по свечам хочеться и свои 5 копеек вставить....
на самом деле свечи нужны с разным калильным числом на разные условия окружающей среды и работы двигателя. Это особенно ощущаеться если двигатель стоит ниже необходимой мощности, для лодки и называеться нептун.
в жару я ставил свечи горячие с калильным числом 23 - BERU..., при этом NGK B6.. напрочь отказывались работать на полном газу хотя на холостых работали супер
пришла осень похолодало в работу пошли NGK B6..
Не хочу сказать, что это догма, но как мне объяснил мастер (это касалось нептуна)
на жару калильное число свечей должно быть 20-23
на холод и на тролинг 17-20....
а остальное ваше желание подбирать их...:lodka:

Вообще дискуссия по подбору свечей - не целесообразна ИМХО. В паспоте на мотор четко написана марка свечи. Не зря ее пишут. Вот вопрос купить эту марку оригинал или подделку - да, актуальный вопрос, но с другой стороны - покупая в заведемо серьезных магазинах (например в салоне Ямахи или на сервисе Меркури или других проверенных местах) - шансов попасть на свечу значительно меньше! Брать такие вещи на Перова, например - ну не знаю... В итоге будет дороже, как минимум не факт что тебе поменяют, поменяют на такие же ну и время, нервы...

WOWAN
11.10.2007, 12:54
Володя, не взвешивал, но реально под 60. Сравнивал с заведомо известным весом мотора - 35 кг по отдельности сумки лодки и пайололов - каждая из сумок примерно в одном весе с мотором. Аналогично. Не взвешивал, но сравнивал вес с БРИГОМ 330 (42 кг) и Сузумаром 290 (46,6 кг.), наша намного тяжелее. Сразу добавлю медку. Наша под одинаковым мотором идет лучше. У Брига гуляют пайолы и вся как на шарнирах, Сузумар непозволяет использовать 15-ку на всю тапку начинает "козлить" не подетски (правда С290 под мотор до 10 сил предназначен). :)

99alex
11.10.2007, 13:06
Вообще дискуссия по подбору свечей - не целесообразна ИМХО. В паспоте на мотор четко написана марка свечи. Не зря ее пишут. Вот вопрос купить эту марку оригинал или подделку - да, актуальный вопрос, но с другой стороны - покупая в заведемо серьезных магазинах (например в салоне Ямахи или на сервисе Меркури или других проверенных местах) - шансов попасть на свечу значительно меньше! Брать такие вещи на Перова, например - ну не знаю... В итоге будет дороже, как минимум не факт что тебе поменяют, поменяют на такие же ну и время, нервы...
Изначально дескусия началась с:

Cвечи
Каким способом лучше всего чистить свечи?

Правильное подобранное калильное число, у исправного двигателя и нормальной смеси, приводит к тому что происходит самоочистка свечей... - Это из теории
Купить можно и оригинал, но если они будут не правильно подобраны - они не будут работать... И начнешь трепать мозги продавцу...

kum
11.10.2007, 13:07
Аналогично. Не взвешивал, но сравнивал вес с БРИГОМ 330 и Сузумаром 290, наша намного тяжелее. Сразу добавлю медку. Наша под одинаковым мотором идет лучше. У Брига гуляют пайолы и вся как на шарнирах, Сузумар непозволяет использовать 15-ку на всю тапку начинает "козлить" не подетски (правда С290 под мотор до 12 сил предназначен). :)

ну так у Брига материал тоньше - это раз! Баллон у нас 42 и Брига 40 - это два! Конечно Бриг будет легче. НО, я сторонник такой теории, что чем изделие тяжелее тем оно более управляемое и устойчивее. Твои сравнения - тому подтверждение. Про Сузумар не скажу - имеется опыт только с С-360, но это совсем другая лодка, и веса в ней кил 80 (баллоны там по 46 см)!
Кстати, в продолжение моей мысли - С-360 под Сузой ДТ-15 при примерно одинакой загрузке гораздо быстрее выход на глиссирование. Эдвен-330 - коротковат, сильно поднимается нос при старте. Не хватает длины (читай веса на носу) для выкладывания носа. Лечится посадкой более тяжелого чела на переднюю банку (заднюю не ставлю вообще), короче прижим носа к воде любым доступным способом :) Но это при офигенной загрузке, так что ноги некуда поставить :)

WOWAN
11.10.2007, 13:17
Кстати, в продолжение моей мысли - С-360 под Сузой ДТ-15 при примерно одинакой загрузке гораздо быстрее выход на глиссирование. Эдвен-330 - коротковат, сильно поднимается нос при старте. Не хватает длины (читай веса на носу) для выкладывания носа. Лечится посадкой более тяжелого чела на переднюю банку (заднюю не ставлю вообще), короче прижим носа к воде любым доступным способом :) Но это при офигенной загрузке, так что ноги некуда поставить :) Гружусь аналогично - всю тяжесть в нос. Только заднюю банку ставлю, а переднюю нет, места сразу больше. Теперь хочу попробовать и заднюю не ставить. А вот когда в лодке ничего нет и сам б...я (ну без ансамбля), то вылетает на глиста за пару секунд, аж сташно.

kum
11.10.2007, 13:26
Купить можно и оригинал, но если они будут не правильно подобраны - они не будут работать... И начнешь трепать мозги продавцу...

Саша, ну как они могут быть не правильно подобраны, если в паспорте четко написано NGK BPZ8HS-15?

kum
11.10.2007, 13:27
Гружусь аналогично - всю тяжесть в нос. Только заднюю банку ставлю, а переднюю нет, места сразу больше. Теперь хочу попробовать и заднюю не ставить. А вот когда в лодке ничего нет и сам б...я (ну без ансамбля), то вылетает на глиста за пару секунд, аж сташно.

все совпадает! Это радует :)

99alex
11.10.2007, 13:42
Саша, ну как они могут быть не правильно подобраны, если в паспорте четко написано NGK BPZ8HS-15?
спорить не хочу, говорил тока о своем случае -эксперементами с нептуном...
насчет где брать
в свое время когда они были по 10 убитых енотов, для машины, в магазине элит на васильковской, последние покупал в "Авто+" на индустриальной.. вроде не фуфло - работает

kum
11.10.2007, 13:52
спорить не хочу, говорил тока о своем случае -эксперементами с нептуном...
насчет где брать
в свое время когда они были по 10 убитых енотов, для машины, в магазине элит на васильковской, последние покупал в "Авто+" на индустриальной.. вроде не фуфло - работает

Упс, сорри, протупил насчет Нептуна :), наверно для него это применимо.

Оzzy
11.10.2007, 16:45
Коль пошла дескусия по свечам хочеться и свои 5 копеек вставить....
на самом деле свечи нужны с разным калильным числом на разные условия окружающей среды и работы двигателя. Это особенно ощущаеться если двигатель стоит ниже необходимой мощности, для лодки и называеться нептун.
в жару я ставил свечи горячие с калильным числом 23 - BERU..., при этом NGK B6.. напрочь отказывались работать на полном газу хотя на холостых работали супер
пришла осень похолодало в работу пошли NGK B6..
Не хочу сказать, что это догма, но как мне объяснил мастер (это касалось нептуна)
на жару калильное число свечей должно быть 20-23
на холод и на тролинг 17-20....
а остальное ваше желание подбирать их...:lodka:

Странно однако, что 6_й номер не пошел (это я в разрезе Нептуна говорю).
Вдоволь натра"""шись с новыми СИ-12РТ (коих хватает литров на 20, потом дерганье и пропуски на повышенных оборотах, сменил пяток комплектов), пересел на А-23. Но они "холодные" изначально, в этом отчет себе отдавал. Занялся подбором, и в результате остановился на упомянутом B6HS от NGK. Брал в "авто+ ", цену не точно помню, что-то около 5$ за штуку. Работают без нареканий, литров 100 уже спалено, на 300_м винте движка 5200 раскручивается.

По поводу жары/холода и калильного числа. Нептун имеет достаточно производительную помпу, вследствие этого название "холодный двигатель" как нельзя кстати. Нагреть блок цилиндров выше 60 градусов у меня никак не получается, картер практически всегда градусов на 10 холоднее. Именно поэтому ориентировался на достаточно "горячую" свечку как универсальный вариант, пока ожидания подтверждаются практикой.

Dobermann
11.10.2007, 17:12
Странно однако, что 6_й номер не пошел (это я в разрезе Нептуна говорю).
Вдоволь натра"""шись с новыми СИ-12РТ (коих хватает литров на 20, потом дерганье и пропуски на повышенных оборотах, сменил пяток комплектов), пересел на А-23. Но они "холодные" изначально, в этом отчет себе отдавал. Занялся подбором, и в результате остановился на упомянутом B6HS от NGK. Брал в "авто+ ", цену не точно помню, что-то около 5$ за штуку. Работают без нареканий, литров 100 уже спалено, на 300_м винте движка 5200 раскручивается.

По поводу жары/холода и калильного числа. Нептун имеет достаточно производительную помпу, вследствие этого название "холодный двигатель" как нельзя кстати. Нагреть блок цилиндров выше 60 градусов у меня никак не получается, картер практически всегда градусов на 10 холоднее. Именно поэтому ориентировался на достаточно "горячую" свечку как универсальный вариант, пока ожидания подтверждаются практикой.

По подбору свечей. Все таки какие свечи ставить зависит и от того как юзаешь мотор. Юзаешь его в основном на низких и средних оборотах - свечи более горячие, юзаешь на высоких - более холодные. Я, когда возникает желание погонять, вкручиваю более холодные свечи вместо штатных, и счастлив...:lodka:

Оzzy
11.10.2007, 18:12
По подбору свечей. Все таки какие свечи ставить зависит и от того как юзаешь мотор. Юзаешь его в основном на низких и средних оборотах - свечи более горячие, юзаешь на высоких - более холодные. Я, когда возникает желание погонять, вкручиваю более холодные свечи вместо штатных, и счастлив...:lodka:

Саша, по-моему это лишнее. У тебя система термостатирована, тепловой режим поддерживается как бы автоматически. С чего вдруг ты пошел на такие финты ушами:)? Проблемы на штатных свечах при максималке?

Кста, ты так и не перезвонил...

Dobermann
11.10.2007, 18:57
Саша, по-моему это лишнее. У тебя система термостатирована, тепловой режим поддерживается как бы автоматически. С чего вдруг ты пошел на такие финты ушами:)? Проблемы на штатных свечах при максималке?

Кста, ты так и не перезвонил...

Есть такой момент. Если максималка короткими периодами, то ничо вроде, но я как истинный холерик, малыми периодами не удовлетворяюсь:), топлю плотно и хорошо. На штатных свечах, особенно на верхнем, идет явный перекал. А по поводу термостата - что-то мне говорит, что фуфло это, а не термостат:(

99alex
11.10.2007, 19:04
Странно однако, что 6_й номер не пошел (это я в разрезе Нептуна говорю).
Вдоволь натра"""шись с новыми СИ-12РТ (коих хватает литров на 20, потом дерганье и пропуски на повышенных оборотах, сменил пяток комплектов), пересел на А-23. Но они "холодные" изначально, в этом отчет себе отдавал. Занялся подбором, и в результате остановился на упомянутом B6HS от NGK. Брал в "авто+ ", цену не точно помню, что-то около 5$ за штуку. Работают без нареканий, литров 100 уже спалено, на 300_м винте движка 5200 раскручивается.

По поводу жары/холода и калильного числа. Нептун имеет достаточно производительную помпу, вследствие этого название "холодный двигатель" как нельзя кстати. Нагреть блок цилиндров выше 60 градусов у меня никак не получается, картер практически всегда градусов на 10 холоднее. Именно поэтому ориентировался на достаточно "горячую" свечку как универсальный вариант, пока ожидания подтверждаются практикой.
Если есть тахометр, датчик скорости и набор разных свечей то видна сразу разница при разных температурах....
например (один чел) на покатушках свеженькие, проверенные за лето, свечи BERU которые стабильно раскручивали до 5000 движок и скорость до 42.... выдали при похолодании максимум 4600 и 36км/ч, тут я вспомнил про загашник NGK и поднял 4800-5000 и скорость 38-40.... а когда к вечеру совсем похолодало и мы втроем вышли с максималкой 26-28км/ч к концу пути движок начал нас разгонять до 34 км/ч (тахометра не было в темноте видно).... может конечно это из области парадоксов нептуна, но факт.....

Валерий ua
11.10.2007, 21:34
Привет всем.Внимание тем,кто покупал Сузу 15 4т в этом году.Маркеровка свечей указаная в рус.перевод не соответствует мануалу оригинал.В рус.перевод кроме калийного числа,указан не тот диаметр.Вообще эти дилеры и на сайте пишут "от фонаря" типа:ёмкость масла для данной модели-2,1л.Наркомани на городі .Всем удачи.

Кирик
12.10.2007, 09:13
А еще есть такая штука как ГСМ. Два абсолютно одинаковых мотора с разным ГСМ будут по разному работать. Проверено. Народ заправлялся на какойто АЗС типа "оранжевый василек" дак свечех хватало чтобы 5 раз завести мотор.

comrad600
12.10.2007, 09:39
Сегодня хотел взять к себе в рыбдомик хонду 15 знакомого (он ко мне ездит). Мотор от силы сжег два 12 -литровых бака, выпуск 2003 года, осенью поздно куплен. Летом 04 г однократно ставился на лодку затем опять стоял в сухом кирпичном гараже. В 2006г. я его взял летом попробовать и пару недель он был у меня -я и хозяин сожгли максимум полтора бака потом мотор из-за своей тяжести вновь вернулся в гараж К открытию сезона 07г знакомец хозяина взял мотор на открытие - оказалось при первом же запуске не идет вода . Открытие человеку было сорвано, мотор до сегодняшнего дня опять стоял в гараже. Сегодня поставил мотор в бочку - вода не идет. Снял термостат - в системе охлаждения только немножко выхлопные газы (из дейдвуда) сосершенно уверен, т.к. эксплуатировал последним , что помпа не замерзала, на сухую не работала. Мотор стоял в теплом гараже, может резина и высохла, пока крыльчатку не смотрел. Вот вам и хваленый брэнд! (т.е. у всех марок бывают проколы)

У меня бывало, что при длительном простое мотора в гараже во всяких дырочках заводятся пауки и прочая нечисть. Да так, что контролька не работает. Пришлось продувать и всё стало ОК.

comrad600
12.10.2007, 10:06
Вообще дискуссия по подбору свечей - не целесообразна ИМХО. В паспоте на мотор четко написана марка свечи. Не зря ее пишут. Вот вопрос купить эту марку оригинал или подделку - да, актуальный вопрос, но с другой стороны - покупая в заведемо серьезных магазинах (например в салоне Ямахи или на сервисе Меркури или других проверенных местах) - шансов попасть на свечу значительно меньше! Брать такие вещи на Перова, например - ну не знаю... В итоге будет дороже, как минимум не факт что тебе поменяют, поменяют на такие же ну и время, нервы...

Дело в том, что у разных людей моторы работают на разных режимах. Рекомендование свечи это среднячек который в принципе подходит для широкого диапазона, но есть нюансы. Основное это режим работы и температура забортной воды.
Свеча должна достаточно нагрется, чтоб самоотчистится от нагара, но не перегреваться, тем самым вызывая калильное зажигание.
Следовательно мотор который постоянно работает на малых оборотах (троллинг) может засирать свечу гав-гав-гав-. В связи с этим надо ставить более горячую свечу. Тоже самое при эксплуотации мотора в холодную пору года. У НЖК чем свеча горячее, тем её номер меньше.
А ежели лодка идёт в длительный рейс на высоких оборотах, то свеча должна быть похолоднее. особенно если лодка загруженна.
По опыту разница в +/- 1 число от рекомендуемого в зависимости от условий это абсолютно нормально.

( у меня на мотоцикле в мануале написано, что по шоссейной дороге в дальнобой надо ставить 9ки, в городском режиме 8ки а в холодное время года 7ки. хонда св650)

comrad600
12.10.2007, 10:09
Есть такой момент. Если максималка короткими периодами, то ничо вроде, но я как истинный холерик, малыми периодами не удовлетворяюсь:), топлю плотно и хорошо. На штатных свечах, особенно на верхнем, идет явный перекал. А по поводу термостата - что-то мне говорит, что фуфло это, а не термостат:(

Я давненько такое замечал на своей 30ке и даже применил верхнюю свечу более холодную (7ку) а нижнюю штатную (6ку)

JK
12.10.2007, 12:58
Может просто с нержавейки поставить винт
Поставлю, если такой кто-то достанет :-). Лопасти из стали (соотв. очень тонкие, с хорошей гидродинамикой). Вот их и нада хромировать.

comrad600
12.10.2007, 14:16
Поставлю, если такой кто-то достанет :-). Лопасти из стали (соотв. очень тонкие, с хорошей гидродинамикой). Вот их и нада хромировать.

На сайте мото.киев.уа есть человек который время от времени берет заказы на хромирование мамациклетных пасочек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(044) 5381917

Виталька
12.10.2007, 15:29
Мужчины-рыбаки!!Возник такой вопрос тока шо!! С прокатом лодок все ясно более-менее уже давно! А не встречал ли кто проката лодочных моторов?!!! Если глупый вопрос - ну извините. :)

Игорь ims
12.10.2007, 16:06
Мужчины-рыбаки!!Возник такой вопрос тока шо!! С прокатом лодок все ясно более-менее уже давно! А не встречал ли кто проката лодочных моторов?!!! Если глупый вопрос - ну извините. :)
Тут Вам не там!:)
Это только на Волге люди могут такой комплекс получить. А у нас - УООР!
И бедные часники, накупившие старых текущих дюралек...

Виталька
12.10.2007, 16:10
Э-ээх...
Но с другой стороны....
Думаю о своем бизнесе. Чем не идея?!! :D
Желающих думаю куча будет! А при отсутсвии конкуренции... :D

Димон
12.10.2007, 17:10
Э-ээх...
Но с другой стороны....
Думаю о своем бизнесе. Чем не идея?!! :D
Желающих думаю куча будет! А при отсутсвии конкуренции... :D

+1 при правильной организации дела

сан-саныч
12.10.2007, 21:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хонда-35 это как? Типа для Америки. Кто слышал?

vub
13.10.2007, 14:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хонда-35 это как? Типа для Америки. Кто слышал?

Меркури-маринер 25 в 2ух и 4ёх тактах видел ..По моему свёше 30 нет прибавления по 5 сил...я во всяк случае не видел и не слышал

comrad600
13.10.2007, 18:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хонда-35 это как? Типа для Америки. Кто слышал?

Слышал. Это у америкосов лимит по моще для некоторых внутренних вод 35 сил. т.е. в этом случае ето задушенная 50.

Мало того есть водомётная 35ка из свежих
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

meteoryt
15.10.2007, 08:47
Привет всем новым друзьям !!
у меня собственно вот какой вопрос к знатокам,
помогите разобраться в модели лодки т.е. название,модель и тех характеристика
по моему описанию,уверен что спецы-эксперты наверняка присутствуют
на форуме и знают о чем идет речь !!
трехсекционная из дюрали или сплава,каждая часть примерно по метру длины, складывается одна в другую,для компактности,а для эксплуатации все три секции собираются в одо целое при помощи болтов и прокладок из резины
в комплекте - пластиковый совок коричневого цвета для черпания воды,2 куба пенопласта с чехлами из дермонтина,крепятся резиновыми ремешками с крючками к днищу лодки,(очевидно для устойчивости и плавучести на воде) весла с уключинами бледноголубого цвета,цельнодеревянные (древко),а гребки пластиковые,съемные(это все что мне показали)........втихаря сфоткал,табличка зашморганая ничего не разобрать,да и на бортах низрена нету,очевидно перекрашена (моё мнение)
я так прикинул что она (в сборе) должна быть трехметровка,либо чуть больше,либо чуточку меньше......точно измерять не удалось.
если кто-нибудь знает о чем речь,напишите название,тех характеристику заранее благодарен !!
З.Ы.предложили откупить,но на ней названия нету,вот хочу узнать поподробнее что к чему,кстати сколько может стоить сие чудо-корыто,как я понял что это не самопал,а заводское изготовление,производимое еще в ссср,но очевидно такие модели сейчас уже не выпускаются,хотя я не знаю.........
вобщим кто наверняка знает что за чудо будьте любезны откликнитесь,и почем реально в америкосовских тугриках её цена на сегодня ???
ну и на ющенковские рубли тоже ??

comrad600
15.10.2007, 09:20
Привет всем новым друзьям !!
у меня собственно вот какой вопрос к знатокам,
помогите разобраться в модели лодки т.е. название,модель и тех характеристика
по моему описанию,уверен что спецы-эксперты наверняка присутствуют
на форуме и знают о чем идет речь !!
трехсекционная из дюрали или сплава,каждая часть примерно по метру длины, складывается одна в другую,для компактности,а для эксплуатации все три секции собираются в одо целое при помощи болтов и прокладок из резины
в комплекте - пластиковый совок коричневого цвета для черпания воды,2 куба пенопласта с чехлами из дермонтина,крепятся резиновыми ремешками с крючками к днищу лодки,(очевидно для устойчивости и плавучести на воде) весла с уключинами бледноголубого цвета,цельнодеревянные (древко),а гребки пластиковые,съемные(это все что мне показали)........втихаря сфоткал,табличка зашморганая ничего не разобрать,да и на бортах низрена нету,очевидно перекрашена (моё мнение)
я так прикинул что она (в сборе) должна быть трехметровка,либо чуть больше,либо чуточку меньше......точно измерять не удалось.
если кто-нибудь знает о чем речь,напишите название,тех характеристику заранее благодарен !!
З.Ы.предложили откупить,но на ней названия нету,вот хочу узнать поподробнее что к чему,кстати сколько может стоить сие чудо-корыто,как я понял что это не самопал,а заводское изготовление,производимое еще в ссср,но очевидно такие модели сейчас уже не выпускаются,хотя я не знаю.........
вобщим кто наверняка знает что за чудо будьте любезны откликнитесь,и почем реально в америкосовских тугриках её цена на сегодня ???
ну и на ющенковские рубли тоже ??

Что тут мудрить лишнего. это самый настоящий автобот.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KostA
15.10.2007, 09:29
Что тут мудрить лишнего. это самый настоящий автобот.


Ни фига это не Автобот. Точнее по описанию очень похож но судя по фото нет. Надо смотреть на табличку там должно быть написано.

vub
15.10.2007, 09:57
Вчера поменял грушу... продул крмпресором топливный шланг сначало " орально" потом компресором... всё продувается -проходимость есть..воздушку тож продул на всяк случай...собрал всё до кучи..завёл...работает...тронулся и ....ВСЁ...ВАЩЕ НЕ ЕДЕТ...
бЕЗ КОМЕНТАРИЕВ..РАЗБЕРУ ВСЁ ПОТОМ ОТПИШУСЬ....ДАЖ ИНТЕРЕСНО КАК ТО СТАЛО :-)

Женя Славутич
15.10.2007, 10:22
Мож кто знает где взять чертежи на толковые крышки на прог-2, шоб и замочек примастырить и не сложные в изготовлении. В качестве материала планируется использовать оцинковку 1,5мм, погнуть есть где...

Димон
15.10.2007, 10:23
Вчера поменял грушу... продул крмпресором топливный шланг сначало " орально" потом компресором... всё продувается -проходимость есть..воздушку тож продул на всяк случай...собрал всё до кучи..завёл...работает...тронулся и ....ВСЁ...ВАЩЕ НЕ ЕДЕТ...
бЕЗ КОМЕНТАРИЕВ..РАЗБЕРУ ВСЁ ПОТОМ ОТПИШУСЬ....ДАЖ ИНТЕРЕСНО КАК ТО СТАЛО :-)

Виталь! А на твоем двигле насос, подкачивающий, стоит? :confused: Надоб мануал глянуть...

Сергей
15.10.2007, 10:45
Ни фига это не Автобот. Точнее по описанию очень похож но судя по фото нет. Надо смотреть на табличку там должно быть написано.
+100
Это не Автобот
С Ув.Сергей

Юрий Юрьевич
15.10.2007, 11:03
попробую вставить картинку автобота. у него очень полные носовые обводы, а на фото это не автобот.Вот не лезет картинка вордовская на мотолодке ру там в разделе лодки есть картинка с описанием. Это может какой клон автобота, но нва фото не он

comrad600
15.10.2007, 11:05
Там на борту шильдик есть. может буржуйский автобрт?

Юрий Юрьевич
15.10.2007, 11:07
Женя, на мотолодке ру пошарь, там полно этих крышек. Да и самому придумать несложно неглубокий ящик накрывающий прог от люка багажника до транца. Точности подгонки особо не нужно - можно топором сделать ( понятно, если не возить крышку с собой)

vub
15.10.2007, 11:07
Виталь! А на твоем двигле насос, подкачивающий, стоит? :confused: Надоб мануал глянуть...

Ну есть..инжектор же... тока я вчера пристегнул стары наружный бак и целый день ездил без проблем:oops:

Александр К
15.10.2007, 11:43
Если не ошибаюсь это Малютка-2.

Димон
15.10.2007, 13:00
Ну есть..инжектор же... тока я вчера пристегнул стары наружный бак и целый день ездил без проблем:oops:

так вот я и думаю, мож не хватает мощности насоса, шоб с носа лодки, перекачать топливо к двигателю?:confused: Доп фильтр стоит? Может в нем проблема?

comrad600
15.10.2007, 13:56
так вот я и думаю, мож не хватает мощности насоса, шоб с носа лодки, перекачать топливо к двигателю?:confused: Доп фильтр стоит? Может в нем проблема?

Действительно. Может вода в фильтре???

Юрий Юрьевич
15.10.2007, 14:03
у малютки 2 практически нет развала бортов и сам корпус как бы прямоугольнее

Юрий Юрьевич
15.10.2007, 16:33
По приметам именно не докачивает штатный насос, Димон правильно пишет, что длинный тракт, в смысле насосу нужно тянуть бОльшее количество топлива, а он не справляется. При длинном топливопроводе еще имеет значение как низко установлен бак, понятно, что чем ниже уровень топлива (а как у тебя: когда полный бак хватает бенза?) тем труднее поднять его. Как выход ( если мотор с генератором) вогнать в бак или в топливопровод (но это сложнее, насос работает в бензине, засасывая его через корпус для охлаждения и смазки) любой электрический бензонасос от авто - тот, который ставится в баке. Только может быть проблема - такой насос может давить сильнее, чем нужно для инжектора мотора. Но по идее диапазон давлений для инжектора большой, должно быть гуд! А если будет передавливать - в топливопровод в удобном месте калиброванную трубочку, чтобы уменьшить подачу.

Юрий Юрьевич
15.10.2007, 16:47
На вид этот корпус не очень для мотора скоростного. Видно, что днище имеет редкие шпангоуты ( только на стыке секций) и как бы штампованые профилем стрингеры. На глиссировании такое дно будет дышать ( если лодка не из 3 мм металла). В Беларуси на гомельском судоремзаводе делали похожие лодки Бесядь и Ипуть но они неразборные с большой седловатостью - вроде тоже не похожи... забрось инфу на мотолодку.ру там весь СНГ пасется - подскажут

comrad600
15.10.2007, 17:19
По приметам именно не докачивает штатный насос, Димон правильно пишет, что длинный тракт, в смысле насосу нужно тянуть бОльшее количество топлива, а он не справляется. При длинном топливопроводе еще имеет значение как низко установлен бак, понятно, что чем ниже уровень топлива (а как у тебя: когда полный бак хватает бенза?) тем труднее поднять его. Как выход ( если мотор с генератором) вогнать в бак или в топливопровод (но это сложнее, насос работает в бензине, засасывая его через корпус для охлаждения и смазки) любой электрический бензонасос от авто - тот, который ставится в баке. Только может быть проблема - такой насос может давить сильнее, чем нужно для инжектора мотора. Но по идее диапазон давлений для инжектора большой, должно быть гуд! А если будет передавливать - в топливопровод в удобном месте калиброванную трубочку, чтобы уменьшить подачу.

Ежели поразмыслить, то проблема решаема диафрагменным насосом *как на печке зайзера или на некоторых моцах) Чтоб давление было не слишком высоким.

vub
15.10.2007, 17:47
так вот я и думаю, мож не хватает мощности насоса, шоб с носа лодки, перекачать топливо к двигателю?:confused: Доп фильтр стоит? Может в нем проблема?

Фильтра нет... а почему тада груша слипалась? НЕ..дело в или в баке или в шланге:mad:

Димон
15.10.2007, 18:37
Фильтра нет... а почему тада груша слипалась? НЕ..дело в или в баке или в шланге:mad:

Ну тода, две бутылки "закарпатского", 5 звезд, и бум на месте разбираться:D

Чудес однако не бывает!

vub
16.10.2007, 10:13
Ну тода, две бутылки "закарпатского", 5 звезд, и бум на месте разбираться:D

Чудес однако не бывает!Если я возьму две бутылки закарпатского я сам розберусь :susel: или разберу её всю нафиг....:mad:

comrad600
16.10.2007, 11:38
Фильтра нет... а почему тада груша слипалась? НЕ..дело в или в баке или в шланге:mad:

Не бывает чтоб небыло фильтра.

seyk
16.10.2007, 15:10
Всем доброго времени суток.
Постройка завершена, как и обещал кидаю фотки готовой лодки, домовому народу на обсуждение.

vub
16.10.2007, 15:22
Не бывает чтоб небыло фильтра.
Вопрос был о ДОП фильтре...Читай внимательнее..доп фильтр таки может "задушить " движок...особенноежели забьётся....К стати когда переключил на пристяжной бак даже звук у движка поменялся... как то тише стал работать..:confused:

Юрий Юрьевич
16.10.2007, 16:11
Да, солидный труд. А сколько кил добавилось к корпусу? Под 5 сильный мотор вроде как тяжело - массивные сидения ( в них гермемкости или багажники?) зашивка бортов изнутри ( там открывающиеся ящики или просто зашито?) А носовая гермемкость уменьшена или нет - на фото трудно понять. А зачем обрамление носовой палубы от кокпита, чтоб спотыкаться? Да и с планширя вертикальный уголок можно было бы убрать - профиль планширя у лодки и так массивный и жесткий, а так лишняя бесполезная высота, в осенней одежде труднее лазить в лодку. Кстати и декоративное покрытие пайолов - надо в лодку в тапочках заходить. Но это, понятно ИМХО, у каждого свои потребности, а лодка в общем смотрится изящно, за счет удаленного багажника кокпит просторный, но средняя банка гасит это преимущество. Можно оставить кормовую и носовую банки если нравится в одной позе сидеть, а по центру пользоваться креслицем свободно стоящим на пайоле- куда хошь подвинул, разминуться можно проходя с носа в корму и т.п. Борт, мне кажется, изнутри нужно было зашивать от днища до продольного уголка по борту. получилась бы полезная полка ( так я сделал в обрезказане такю зашивку с пенопластом для плавучести и в оби1 -там по вертикали не зашивал, а на ширину планширя сделал полку из декоративного аллюминия и пущенного вдоль внутренности борта уголка ) - очень удобно

Димон
16.10.2007, 16:20
Всем доброго времени суток.
Постройка завершена, как и обещал кидаю фотки готовой лодки, домовому народу на обсуждение.

Согласен с Ю.Ю
Моющий пылесос уже купил?))
На прицепе, явно, не хватает упорного ролика + страховки

seyk
16.10.2007, 16:53
Да, солидный труд. А сколько кил добавилось к корпусу? Под 5 сильный мотор вроде как тяжело - массивные сидения ( в них гермемкости или багажники?) зашивка бортов изнутри ( там открывающиеся ящики или просто зашито?) А носовая гермемкость уменьшена или нет - на фото трудно понять. А зачем обрамление носовой палубы от кокпита, чтоб спотыкаться? Да и с планширя вертикальный уголок можно было бы убрать - профиль планширя у лодки и так массивный и жесткий, а так лишняя бесполезная высота, в осенней одежде труднее лазить в лодку. Кстати и декоративное покрытие пайолов - надо в лодку в тапочках заходить. Но это, понятно ИМХО, у каждого свои потребности, а лодка в общем смотрится изящно, за счет удаленного багажника кокпит просторный, но средняя банка гасит это преимущество. Можно оставить кормовую и носовую банки если нравится в одной позе сидеть, а по центру пользоваться креслицем свободно стоящим на пайоле- куда хошь подвинул, разминуться можно проходя с носа в корму и т.п. Борт, мне кажется, изнутри нужно было зашивать от днища до продольного уголка по борту. получилась бы полезная полка ( так я сделал в обрезказане такю зашивку с пенопластом для плавучести и в оби1 -там по вертикали не зашивал, а на ширину планширя сделал полку из декоративного аллюминия и пущенного вдоль внутренности борта уголка ) - очень удобно
Изначально расчет под 20 кобыл, но пока будем на пятерочке, все сиденья служат багажниками, носовой гермоотсек уменьшен вдвое и задут пеной.
Обрамление носовой палубы мягкое чтоб было к чему спину примостить.
А насчет покрытия так оно съемное, это что то типа ковролина но полностью пластиковое(трава), после рыбалки вытрусил и никаких проблем, в лодке чисто и не скользко.
По поводу средней банки, ее убрать не удастся т.к. в ней идут 2 параллельных профиля для усиления.

seyk
16.10.2007, 16:56
Согласен с Ю.Ю
Моющий пылесос уже купил?))
На прицепе, явно, не хватает упорного ролика + страховки
лодка готова а прицеп еще нет остался упор, еще один ролик и ложементы, сегодня буду заниматься. Планирую на выходных на воду.

Karpo
16.10.2007, 17:05
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров.

WOWAN
16.10.2007, 17:44
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров. Валера, оно. Уже банку выкатали на обкатке и ничего. Как в анекдоте получилось. (Меня тоже в детстве били по голове патефоном... и ничего...и ничего... и ничего...)

Валерий ua
16.10.2007, 18:10
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров.
Привет.Тёска,согласен с Вованом, у Джоников и Евенрудов , масло красного, с 1999г.(моего знакомства с ними).

Муля
16.10.2007, 18:24
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров.

Год на нём хожу. Для выводов год мало... :D

Юрий Юрьевич
16.10.2007, 21:09
Уменьшение вдвое (по объему а если еще по длине-объем уменьшится более чем вдвое) гермотсека не позволит при затоплении держать корпус с мотором на плаву в даже ввиде поплавка, понятно, что никто не плапнирует затоплять именно свою лодку, но... Второе- задутие пеной гермотсека затея порочная Обязательные неплостности и конденсация сделают Вашу пену в виде мокрой губки, которую Вы будете катать как паразита ( и на этом форуме ранее обсуждались пены и их гигроскопичность и удивление тех, кто обнаруживал, что запененные полости и даже запенопластенные становились сборником воды). А что Вы усиливали в корпусе, который проектировался как лодка для утиилитарных, в том числе и хозяйствненных целей? южанки-казанки и на суше в любом положении жестки, не говоря уже о том, что на воде такая жесткость излишня, там нет локальных мест нагрузки как у сухопутных кнструкций. На мой взгляд Вы чрезвычайно утяжелили корпус, лишив его одного из преимуществ казанов- относительной легкости и лишили аварийной плавучести. А архитектура - дело личное, вызывает уважение тщательность (насколько видно по фото) отделки. Думаю, что из будущих 20 сил 5 уйдут на перевозку массивных дополнений конструкции лодки. Повторюсь, смысл казанов в их относительной легкости при солидной вместимости, Вы же сделали как бы две маленькие лодочки. Я пользовался такой планировкой - очень неудобна средняя банка, особенно если она сплошняком до дна и под нее не положить удилище или весло и приходится перелазить при движении по лодке. Это не критика, это точка зрения(субъективная), которую Вы пригласили высказывать

comrad600
17.10.2007, 10:05
Вопрос был о ДОП фильтре...Читай внимательнее..доп фильтр таки может "задушить " движок...особенноежели забьётся....К стати когда переключил на пристяжной бак даже звук у движка поменялся... как то тише стал работать..:confused:

когда у меня был автомобиль "мерсквич" случилось интересное западло. Перестал поступать бензин, но шланг продуваля отлично. оказалось, что внутрений слой топливного шланга отошёл от корда и работал как односторонний клапан. причём если продувать воздухом то в обеих направлениях сопротивления небыло.

Женя Славутич
17.10.2007, 10:05
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров.

Вообще то...
синее масло это для водомоторной техники, на нем кроме цвета еще и соответствующая маркировка должна быть, тут озвучивали, не помню...
В нем какие то водоотталкивающие добавки...
Красное - это минералка для сухопутной техники (пропорция 1:50)
Зеленое - это синтетика (пропорция 1:100)
На Ветерке выкатал в свое время литров 10 последних двух от различных производителей от приличных до совсем дешевых, именно в указанных пропорциях. Движек в норме...
Для лодочных моторов предполагаю(судя по цене) используется синтетика, т.к. лодочный двигатель работает в более напряженном режиме, чем др. техника. В пропорции выше, чем для сухопутной 1:75. По паспорту 1:50, думаю что бы перестраховаться в случае самых тяжелых режимов... Думаю синтетику можно и 1:100 для легких режимов, тем более имеют место рекомендации данной пропорции у некоторых производителей, хоть и под давлением экологов...
Что такое красный Джонсон-Эвинруд - ХЕЗ...

KostA
17.10.2007, 10:06
Спешу сообщить всей водномоторной братии, надеюсь, приятную инфу.
В процессе действа под названием «Сентябрьские покатухи», была высказана и проработана мысль, организовать некое подобие службы взаимопомощи на воде. Идея состоит в следующем. Есть несколько мобильных номеров. Берутся для подстраховки несколько человек, которые записывают в память этих телефонов все телефоны "хотящих" водомоторников. В случае ЧП, водомоторник звонит на один из этих номеров, с которого, в свою очередь отправляется групповое SOS-смс-сообщение.SOS-номера (пока один):
+38 096 378-00-99
Это номер телефона, по которому Вы можете звонить в случаях аварии или проблем на воде. После звонка, сообщение о Вашем чп получают все, кто находится в телефонной книге (базе) sos-телефона.

Для активации услуги сообщите пожалуйста следующие данные:
1. Ник
2. Номер мобильного телефона.
Информацию пока отправлять в личку Игорь ims ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). Дальше - отрегулируем, чтобы всем было удобно. База sos-телефона будет обновляться раз в неделю.

Лица, у которых находятся или будут находиться sos-телефоны:
99alex, Pasha.
Мы надеемся, что со временем sos-база перевалит за разумное число и, если не дай Бог что произойдет, то призыв о помощи услышат сотни человеков, независимо от того, где они в данный момент находятся: на Киевском, Каневском, Кременчугском или других водохранилищах, на Десне, Днестре, Дунае или где-нибудь еще.
Потому принято решение, что sos-телефоны должны быть чем-то отдельным от телефона хозяина и использоваться только по назначению.

Идея хорошая, но есть несколько вопросов.
Обращаться за помощью могут все кто угодно или только те, кто является членом данной “группировки”?
Кто будет оплачивать работу СОС телефона ? (если в группировке будет человек 200 то 200 смс это приличные деньги, а если запросов несколько)
Как будет формироваться и отправлятся смс?

Женя Славутич
17.10.2007, 10:19
Изначально расчет под 20 кобыл, но пока будем на пятерочке, все сиденья служат багажниками, носовой гермоотсек уменьшен вдвое и задут пеной.
Обрамление носовой палубы мягкое чтоб было к чему спину примостить.
А насчет покрытия так оно съемное, это что то типа ковролина но полностью пластиковое(трава), после рыбалки вытрусил и никаких проблем, в лодке чисто и не скользко.
По поводу средней банки, ее убрать не удастся т.к. в ней идут 2 параллельных профиля для усиления.

Как об стену горохом... блин... все шуточки...
Туды 30-ку надо будет 2т. с таким доп весом.
С запасом плавучести беда...
пена нормально если менять раз в 2 сезона...

Средняя банка несъемная, усилители??? Таки озадачил... А нафига???
Шоб спотыкацца? Все чет борюцца за большой однообъемный кокпит...

Взвесить бы, что получилось???

vub
17.10.2007, 10:33
Вообще то...
синее масло это для водомоторной техники, на нем кроме цвета еще и соответствующая маркировка должна быть, тут озвучивали, не помню...
В нем какие то водоотталкивающие добавки...
Красное - это минералка для сухопутной техники (пропорция 1:50)
Зеленое - это синтетика (пропорция 1:100)
На Ветерке выкатал в свое время литров 10 последних двух от различных производителей от приличных до совсем дешевых, именно в указанных пропорциях. Движек в норме...
Для лодочных моторов предполагаю(судя по цене) используется синтетика, т.к. лодочный двигатель работает в более напряженном режиме, чем др. техника. В пропорции выше, чем для сухопутной 1:75. По паспорту 1:50, думаю что бы перестраховаться в случае самых тяжелых режимов... Думаю синтетику можно и 1:100 для легких режимов, тем более имеют место рекомендации данной пропорции у некоторых производителей, хоть и под давлением экологов...
Что такое красный Джонсон-Эвинруд - ХЕЗ...

Я б не стал в случае с 2ух тактным мотором пользоваться поговоркой "кашу маслом не испортиш".. во всяуом случаес мерком... в этом году был прецендент у меня ... мотор ( зо на 2 т ) вёл себя безобразно …сервис проверил,почистил подрегулировал-всё гуд..на воде полная жопа ..дергается, троит, глохнет….оказалось шо по паспорту нада лить масло 1к 100 а наши гении лили 1 к почти 50…. Мол на сервисе посоветовали….слили бенз залили по правилам-бомба!
П.С. никада не думал шо 2ух тактник такой «чувствительный»
:oops:

seyk
17.10.2007, 10:52
То Женя Славутич и Юрий Юрьевич
Согласен если в лодке ничего не вырезать то поперечные балки не нужны, но когда мы вырезали переднюю часть и поставили лодку на бок, борта играли довольно сильно. На фото видно где заканчивался багажник и куда впоследствии были прикреплены балки.
Лодку спокойно поднимаем втроем.

ALB
17.10.2007, 11:00
Купил масло в бенз для двухтактника, а оно красное, кто таким пользовался, оно это или нет?
Квик Сильвер сине-зелёное, а это красное, у меня было мнение, что синее для лодочных моторов, а красное для моторолеров.

Я брал в Ямахе ликьюмоли, так оно как автомобильное желтого цвета. Полусинтетика, маркировка и описание для 2 т. лодочных.

Dimitriy
17.10.2007, 12:25
сейчас подумываю о движке, есть два варианта 2-х и 4-х тактный, больше склонен к 4-х, так как у него больше +. При этом, недавно один человек сказал, что 4-х нельзя ложить на бок как двушку, а перевозить нужно в каком-то особенном положении.
Подскажите насколько правдива информация, и возможно есть ещё подводные камни четырёхтактников.
Заранее благодарю за посильную помощь советом.

Оzzy
17.10.2007, 12:27
Идея хорошая, но есть несколько вопросов.
Обращаться за помощью могут все кто угодно или только те, кто является членом данной “группировки”?
Кто будет оплачивать работу СОС телефона ? (если в группировке будет человек 200 то 200 смс это приличные деньги, а если запросов несколько)
Как будет формироваться и отправлятся смс?

Относится только к тем, кто в группировке, так вроде планировалось. Формирование - групповое СМС, вручную, содержание - кто терпит бедствие, его примерные координаты и телефон.

По оплате - Игорь, как "раскидывать" то? Одно дело 10 абонентов (данные на сейчас), а другое дело "куча человеков"?

Женя Славутич
17.10.2007, 13:03
сейчас подумываю о движке, есть два варианта 2-х и 4-х тактный, больше склонен к 4-х, так как у него больше +. При этом, недавно один человек сказал, что 4-х нельзя ложить на бок как двушку, а перевозить нужно в каком-то особенном положении.
Подскажите насколько правдива информация, и возможно есть ещё подводные камни четырёхтактников.
Заранее благодарю за посильную помощь советом.

Да, 4т можно ложить только на один бок или стоя. Но при нормальной машине - это не проблема ,все равно больеш +ов. Вес в одинаковых силах больше чем у 2т.
О скольки силах идет речь???

Юрий Юрьевич
17.10.2007, 13:41
Seyk, на фото видно, что катострофически мал олбъем плавательного пузыря. Вы его урезали по длине практически вдвое, причем отрезали самую объемную часть, оставив треугольник в носу. Проку от такой емкости нет ( посчитайте примерно объем, что у вас получился) ИМХО коль так отрезали, сделали бы там багажник вместо средней банки-рундука. Я сделал два обрезказана и даже снял планширный крепкий профиль, обрамил борт уголком 25. У меня также палуба багажника отрезана отчего жесткость на скручивание уменьшилась. Ваши три распорки приходятся в среднюю по высоте часть борта (а палуба бала по верху) отчего коробчатую жесткость Вы не восстановили полностью, только на сжатие с бортов (ценно для ледоколов) Да жесткость и не нужна на воде, лодка в принципе как самолет, даже еще может быть менее жесткой, т.к. самолет получает резкие нагрузки при приземлении, а в воздухе корпус и крылья "дышат" - это безопасно и с точки зрения сопромата и с точки зрения облегчения веса и технологии конструкции. Положите резиновую лодку слабо надутую на землю неровную сядьте в нее- никакой вроде жесткости, а для воды этого достаточно. В любом случае Вы проделали солидную работу, после опыта эксплуатации захочется что-либо изменить, тогда прислушайтесь к нашим советам

Юрий Юрьевич
17.10.2007, 13:59
Что-то сомнительно, чтобы 2т тактник так реагировал на масло. А как же он при обкатке, когда фирма рекомендует 1:50? что тоже чахнет? Я сдуру вначале в мерк 9,9 лил 1:100 квиксильвер (зелный) TC W3 поверив мануалу, а потом понял, чем вызвана такая пропорция, да еще снимал крышку выхлопа (посмотреть нагар) так на нижнем поршне обнаружил легкий задир - явно от недостатка масла. К тому же при 1:100 надо 100% верить, что льешь оригинал. Теперь на масле не экономлю лью 1:70? 1:50. Раз литрров 8 выездил на 1:30 ( оставался бензин только для керосиновой ямахи, а там расходуется немножко бензина,но 1 :30) и тролил и ничего не заметил. Вообще по опыту совковых моторов знаю, что они нормально жрали автол в бензине при соотношении 1:12, 1:15 для обкатки. Конечно это не такая работа как у иномарок, но значит такое соотношение еще не сразу забрызгивает свечи и сгорает ххорошо (правда дыма больше)

KostA
17.10.2007, 14:08
Относится только к тем, кто в группировке, так вроде планировалось. Формирование - групповое СМС, вручную, содержание - кто терпит бедствие, его примерные координаты и телефон.

По оплате - Игорь, как "раскидывать" то? Одно дело 10 абонентов (данные на сейчас), а другое дело "куча человеков"?

Понятно, значит вопрос с оплатой еще не решен. Можно рассылать смс через Интернет там вроде все операторы предлагают бесплатно, а формировать в ручную, но опять же надо доступ к Интернету.

Dimitriy
17.10.2007, 16:48
Да, 4т можно ложить только на один бок или стоя. Но при нормальной машине - это не проблема ,все равно больеш +ов. Вес в одинаковых силах больше чем у 2т.
О скольки силах идет речь???

о 4-5 лошадках

vub
17.10.2007, 17:05
Что-то сомнительно, чтобы 2т тактник так реагировал на масло. А как же он при обкатке, когда фирма рекомендует 1:50? что тоже чахнет? Я сдуру вначале в мерк 9,9 лил 1:100 квиксильвер (зелный) TC W3 поверив мануалу, а потом понял, чем вызвана такая пропорция, да еще снимал крышку выхлопа (посмотреть нагар) так на нижнем поршне обнаружил легкий задир - явно от недостатка масла. К тому же при 1:100 надо 100% верить, что льешь оригинал. Теперь на масле не экономлю лью 1:70? 1:50. Раз литрров 8 выездил на 1:30 ( оставался бензин только для керосиновой ямахи, а там расходуется немножко бензина,но 1 :30) и тролил и ничего не заметил. Вообще по опыту совковых моторов знаю, что они нормально жрали автол в бензине при соотношении 1:12, 1:15 для обкатки. Конечно это не такая работа как у иномарок, но значит такое соотношение еще не сразу забрызгивает свечи и сгорает ххорошо (правда дыма больше)

Дык 1:50 это при обкатке..та мзазоры не такие ,притирка ж идёт.. но реально мы тоже льём (сейчас 1-70/80) Вот и я грю никада не думал а оно так и есть ..чувствует он (мотор) разницу...масло к стати брали фирменное..на мерке

kum
17.10.2007, 17:46
Дык 1:50 это при обкатке..та мзазоры не такие ,притирка ж идёт.. но реально мы тоже льём (сейчас 1-70/80) Вот и я грю никада не думал а оно так и есть ..чувствует он (мотор) разницу...масло к стати брали фирменное..на мерке

ну не знаю, ребята...
Я в Мерк-15 2Т лью Квиксильвер - 1:50 (обкатка была 1:25) - никаких проблем ни с троллингом ни на высоких, ни с заводкой на холодную. На троллинге правда бывает изредка 1 хлопок с выбросом клубочка дыма - но я считаю это нормуль - свеча чуть загадилась - хлопком продулась - далее опять долго и стабильно мурчит :)

victor
17.10.2007, 19:25
Дык 1:50 это при обкатке..та мзазоры не такие ,притирка ж идёт.. но реально мы тоже льём (сейчас 1-70/80) Вот и я грю никада не думал а оно так и есть ..чувствует он (мотор) разницу...масло к стати брали фирменное..на мерке

Взял Тох 30 2-х при обкатке 1:25 прокатал в первый день часа 3 в режиме по мануалу (масло Квик...). Через неделю завел еле-еле. Правда не весь бензин спалил из карбюратора. В воскресенье буду лить 1:50.

P.S. Поставлю краник на топливо.

Олег Е
17.10.2007, 21:21
только вчера вспоминал -где сливная пробка на карбе? -мотор Маринер /Меркури 25
И вот сегодня -завелся ,прошел на полном газу примерно 15 минут,сбросил обороты,приготовился троллить...и мотор заглох! дернул -поработал 10 сек и заглох..проверил шланги от бака до конектора-нормально..фильтр -нормально...завел -глохнет..
выкрутил винт регулировки смеси (или ХХ?) закрутил,и повертел его добился устойчивой работы на ХХ (правда обороты несколько выше обычных на слух)успешно дорыбачил,но теперь сомневаюсь в правильной регулировке самой смеси да и ХХ..
Думаю что все же карб в конце сезона прийдется снять и прочистить...наверное соринка под иглу или жиклер попала..
Да и кстати как снять карб? Сегодня попытался это сделать,но непонял как снять кнопку подсоса,она проходит через поддон и закреплена на карбе...

Юрий Юрьевич
18.10.2007, 08:40
Думаю, что у 25 карб как у 15 если так, (посмотрел в катологе, вроде похоже)то снимать вот: подсос крепится к карбу двумя болтиками около диффузора одной стороной, а там где он проходит через поддон внутри поддона пружинной разрезной шайбой ( для съема карбы ее трогать не надо) открутить два болтика около дифа и несколько прижав в низ механизм подсоса ( он под карбом сидит на шпеньке) отодвинуть механизм сколько можно вперед к поддону. (буть внимательным, чтоб не потерять пружинку возвращающую вертикальный рычаг пососа (который за проволочную тягу тянет узел под маховиком- эту тягу тоже снять она легко снимается, желательно оствить ее конец под маховиком, чтобы при сборке правильно поставить) пружинка зацеплена за низ механизма подсоса и за этот рычаг- сначала посмотреть, чтобы в случае ее отцепления при даольнейших манипуляциях знать как поставить. Две гайки по флянцу карба открутить (до это освободив карб от шланга подачи топлива) и двигать карб впред толкая им механизм подсоса. найти положение при котором карб снимется с болтов. Внимание, под карбом тонкий шланг слива пересоса, снять его когда карб уже будет почти вынут а дальше как чистить все понятно,

Юрий Юрьевич
18.10.2007, 08:45
хлопок на троле, особо часть повторяющийся ( в пару минут) с попыткой мотора остновится признак бедной смеси на ХХ, на диффе карба (сверху) желтый винт - это рег смеси ХХ (действует только до начала средних ) не помню куда крутить для обогащения, уже три мотора таким образом "вылечил" правда они на троле хлопали-дергались раз примернро в минуту-полторы и иногда от этого останавливались

vub
18.10.2007, 10:09
ну не знаю, ребята...
Я в Мерк-15 2Т лью Квиксильвер - 1:50 (обкатка была 1:25) - никаких проблем ни с троллингом ни на высоких, ни с заводкой на холодную. На троллинге правда бывает изредка 1 хлопок с выбросом клубочка дыма - но я считаю это нормуль - свеча чуть загадилась - хлопком продулась - далее опять долго и стабильно мурчит :)
у 15 и 30 разные коэфиценты смешения ..15-1 к 50 а 30 1-к 100... к стати попробуйте лить вместо 95 бенза 92...мереканцы всё таки...:)

comrad600
18.10.2007, 11:06
Что-то сомнительно, чтобы 2т тактник так реагировал на масло. А как же он при обкатке, когда фирма рекомендует 1:50? что тоже чахнет? Я сдуру вначале в мерк 9,9 лил 1:100 квиксильвер (зелный) TC W3 поверив мануалу, а потом понял, чем вызвана такая пропорция, да еще снимал крышку выхлопа (посмотреть нагар) так на нижнем поршне обнаружил легкий задир - явно от недостатка масла. К тому же при 1:100 надо 100% верить, что льешь оригинал. Теперь на масле не экономлю лью 1:70? 1:50. Раз литрров 8 выездил на 1:30 ( оставался бензин только для керосиновой ямахи, а там расходуется немножко бензина,но 1 :30) и тролил и ничего не заметил. Вообще по опыту совковых моторов знаю, что они нормально жрали автол в бензине при соотношении 1:12, 1:15 для обкатки. Конечно это не такая работа как у иномарок, но значит такое соотношение еще не сразу забрызгивает свечи и сгорает ххорошо (правда дыма больше)

+1 :)
ИМХО ежели свечи не слишком холодные для данного мотора, то процентное соотношение масла в дияпазоне 1-4% на работе мотора не отразатся (при условии что масло не левак).

comrad600
18.10.2007, 11:09
хлопок на троле, особо часть повторяющийся ( в пару минут) с попыткой мотора остновится признак бедной смеси на ХХ, на диффе карба (сверху) желтый винт - это рег смеси ХХ (действует только до начала средних ) не помню куда крутить для обогащения, уже три мотора таким образом "вылечил" правда они на троле хлопали-дергались раз примернро в минуту-полторы и иногда от этого останавливались

Или это признак убитых сальников коленвала, особенно в моторах с добрячей наработкой.

Муля
18.10.2007, 11:09
о 4-5 лошадках

На 4-5 лошадках у 4-х тактника больше минусов, чем плюсов:
1. Вес.
2. Цена.
3. Особенности транспортировки и обслуживания (см. руководство по эксплуатации любого автомобиля).

Мало?

тогда плюсы:
1. Экологичность (в т.ч. и пониженная шумность).
2. Меньше расход бензина (4 сильн. 2-х т жрет в среднем 1л на 2,5-3 км, сколько жрет 4-х т спроси у тех кто знает - сравни, может для тебя это и существенно).

Дискуссию можно продолжить...

WOWAN
18.10.2007, 12:12
На 4-5 лошадках у 4-х тактника больше минусов, чем плюсов:
1. Вес.
2. Цена.
3. Особенности транспортировки и обслуживания (см. руководство по эксплуатации любого автомобиля).

Мало?

тогда плюсы:
1. Экологичность (в т.ч. и пониженная шумность).
2. Меньше расход бензина (4 сильн. 2-х т жрет в среднем 1л на 2,5-3 км, сколько жрет 4-х т спроси у тех кто знает - сравни, может для тебя это и существенно).

Дискуссию можно продолжить...Дискуссии на тему 2т или 4т были неоднократно, продолжать нехоца. ИМХО согласен в части минусов. Но готов поспорить насчет меньшей шумности 4т мотора. Откуда родился этот миф? Наверное от совковых мотоциклов (2т) сравнительно с автомобилем (4т). На самом деле, если не брать в расчет конструктивные особенности разных марок, на шумность мотора влияет:
1.способ охлаждения (в нашем случае значения не имеет т.к. почти всегда водяное);
2.выхлопная система (значения не имеет т.к. выхлоп в воду);
3.количество работающих щумящих деталей, которых у 4т больше, причем большая часть из них не щумоизолирована водяной рубашкой.
Таким образом на самом деле, при прочих равных, 4т шумнее!
Убедился в этом при быстром переходе с 4 на 2т Получаеться шум для 4т минус, а не плюс.;)

Олег Е
18.10.2007, 12:23
Сегодня "вылечил" мотор ,взял в руки мануал и простой регулировкой добился нормальной работы на ХХ,и при включенной передаче на малом газу с вкл. передачей(как и рекомендует мануал) , .....хлопка при тролле не было... просто думаю попала соринка в канал или под винт рег. ХХ..троллю вообще без проблем по 5- 7 часов ,скорость от 2,5 км, свечи снял почистить после 48 часов такой работы,поставил опять работают.

Нуб
18.10.2007, 13:02
Капитаны подскажите. Предлагают мне тут лодку Крым-3, на ходу, более-менее норм. состояние, с документами + мотор импортный 30 л.с. (не знаю еще какой). Места на РОПе нет. За все это хотят 2500 у.е. Стоит ли вообще Крым брать? Или за эти деньги можно что-то получче найти?

Юрий Юрьевич
18.10.2007, 13:41
в сврй мерк я с перепугу пару раз вначале заливал 95, потом лил 92, а сейчас понял, что учитыва, что у нас на заправках топливо Мозырского НПЗ,( самые современные технологии в СНГ) который приямо от себя гонит его по продуктопроводу в Западную Европу (качество безупречное) буду бодяжить 80 с 92, а то и вообще 80 . у 15 мерка объем 262 кубика, это невысокая литровая мощность, как и степень сжатия ( чем выше степень сжатия, тем больше литровая мощность и тем более врзможна детонация и тем более высокооктановый бенз нужен) вот ИМХО грамотная статья по использованию низкооктановых бензинов на ингомарках ( понятно, что бензинов качественных а не прямогонных, как делают по домам в чечне или как я лет 10 назад заправлялся на ЧАЭС в казенную Ниву, так мне прямо сказали на станции- бензин прямогонный, лучше ло гомеля мотор не глуши)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dimitriy
18.10.2007, 14:01
На 4-5 лошадках у 4-х тактника больше минусов, чем плюсов:
1. Вес.
2. Цена.
3. Особенности транспортировки и обслуживания (см. руководство по эксплуатации любого автомобиля).

Мало?

тогда плюсы:
1. Экологичность (в т.ч. и пониженная шумность).
2. Меньше расход бензина (4 сильн. 2-х т жрет в среднем 1л на 2,5-3 км, сколько жрет 4-х т спроси у тех кто знает - сравни, может для тебя это и существенно).

Дискуссию можно продолжить...

Со всем этим согласен, расход понятно что здесь роли не играет, не те объёмы. При этом хочу уточнить такие моменты
1). Когда троллишь на 2-х тактнике на малых оборотах, говорят свечи дохнут - нагар и т.д..
2). такой ещё момент - по причине того, что масло+бензин, со временем на цилиндрах может коррозия образоваться. Что влечёт за собой реальные затраты.
Подскажите пожалуйста насколько эти два пункта достоверны и актуальны в реальных условиях.

WOWAN
18.10.2007, 14:32
Со всем этим согласен, расход понятно что здесь роли не играет, не те объёмы. При этом хочу уточнить такие моменты
1). Когда троллишь на 2-х тактнике на малых оборотах, говорят свечи дохнут - нагар и т.д..
2). такой ещё момент - по причине того, что масло+бензин, со временем на цилиндрах может коррозия образоваться. Что влечёт за собой реальные затраты.
Подскажите пожалуйста насколько эти два пункта достоверны и актуальны в реальных условиях.
1.При троле на малых свечи конечно помаленьку гадяться, но на нормальном иномоторе нестрашно. Просто нужно не упираться постоянно в трол, а иногда газку подкинуть, например для перехода в другое место. Весь нагар на свечах под газом выгорает. С целью экономии времени, теорию про то какие свечи холодные-горячие поставить для трола опускаю.
ИМХО: по концу рыбалки при выходе с воды гоняю минут 5-10 на полную тапку с целью очистки свечей и выхлопной системы от каки.
2. Бред какой-то!!! :cool:

WOWAN
18.10.2007, 14:41
Только-что позвонил товарищь, наш домовой. Он сейчас на воде, просит помощи. Мотор Мерк 5-ка. Сначала перестала течь вода из контрольного отверстия, мотор быстро перегрелся. Он продул контрольку, вода пошла, но быстро нагреваеться и начинает плеваться паром.:confused:
Просит совета. Я пока посоветовал только дать мотору остыть полностью.
Отзовитесь кто может.

Оzzy
18.10.2007, 15:24
Только-что позвонил товарищь, наш домовой. Он сейчас на воде, просит помощи. Мотор Мерк 5-ка. Сначала перестала течь вода из контрольного отверстия, мотор быстро перегрелся. Он продул контрольку, вода пошла, но быстро нагреваеться и начинает плеваться паром.:confused:
Просит совета. Я пока посоветовал только дать мотору остыть полностью.
Отзовитесь кто может.

Cудя по всему помпе кирдык.

Пусть остынет, заведется, ежели струи не будет и мотор начнет не в меру греться - эксперименты на воде надо заканчивать.

Ежели после пуска вода пойдет, пусть включает передачу, контролируя температуру и наличие контрольки, есть шанс, что при поврежденной помпе набегающим потоком все-таки получится создать подпор воды на заборе, тем самым "помочь" помпе. Хотя без доп. средств это маловероятно. Контроль температуры цилиндров ОБЯЗАТЕЛЕН!

WOWAN
18.10.2007, 15:34
Cудя по всему помпе кирдык.

Пусть остынет, заведется, ежели струи не будет и мотор начнет не в меру греться - эксперименты на воде надо заканчивать.

Ежели после пуска вода пойдет, пусть включает передачу, контролируя температуру и наличие контрольки, есть шанс, что при поврежденной помпе набегающим потоком все-таки получится создать подпор воды на заборе, тем самым "помочь" помпе. Хотя без доп. средств это маловероятно. Контроль температуры цилиндров ОБЯЗАТЕЛЕН!
Спасибо! Так и делает. На ходу при небольший нагрузке водичка горячая, но терпимо. На холостом сразу идет перегрев! А до базы далеко! Дай бог дотянет.

Оzzy
18.10.2007, 15:41
Со всем этим согласен, расход понятно что здесь роли не играет, не те объёмы. При этом хочу уточнить такие моменты
1). Когда троллишь на 2-х тактнике на малых оборотах, говорят свечи дохнут - нагар и т.д..
2). такой ещё момент - по причине того, что масло+бензин, со временем на цилиндрах может коррозия образоваться. Что влечёт за собой реальные затраты.
Подскажите пожалуйста насколько эти два пункта достоверны и актуальны в реальных условиях.

По 1п. см. ответ Wowan
По 2_му - если бензин разбодяжен водой, то да, может:). Но у 4 т тогда таких шансов гораздо больше, т.к. после рабочего хода пары воды теоритически сконденсируются на стенках цилиндра. В случае 2 т - бензин сгорает/испаряется, масло, какое оно б не было качественное, все таки сгорает не полностью, а в случае испарения бензина из рабочей смеси, остается на поверхностях, предохраняя от нежелатеных моментов появления этой самой коррозии.
У 2 т в этом смысле есть другой недостаток. Когда продувочные окна остаются открытыми (определенное положение коленвала) и сообщаются с атмосферой. И если в этой атмосфере водочных (опечатка, водяных, конечно:)) паров много (читай - мотор хранится в жестких условиях а ля "холодная улица") - то ржа может там поселиться
Но это исключительные случаи, так что если говорим о нормальной смеси бенз+масло, то проблема надумана.

kum
18.10.2007, 15:42
Только-что позвонил товарищь, наш домовой. Он сейчас на воде, просит помощи. Мотор Мерк 5-ка. Сначала перестала течь вода из контрольного отверстия, мотор быстро перегрелся. Он продул контрольку, вода пошла, но быстро нагреваеться и начинает плеваться паром.:confused:
Просит совета. Я пока посоветовал только дать мотору остыть полностью.
Отзовитесь кто может.

Володя, совет глупый но всеже - на заборник воды ничего не прилипло? Скажем листик от кувшинки - было такое не у меня правда. Где ходил - может ил хватанул и забил водоподвод? Как сейчас поведение после стоянки (остывания)?

Оzzy
18.10.2007, 15:48
Спасибо! Так и делает. На ходу при небольший нагрузке водичка горячая, но терпимо. На холостом сразу идет перегрев! А до базы далеко! Дай бог дотянет.

Не знаю конструкцию тракта охлаждения у этого Мерка, но контрольное "ссало" может стоять до входа в блок. Если он забит остатками крыльчатки, то контролька будет журчать, но в основных каналах охлаждения будет "пахнуть неприятностью". Пусть обязательно контролирует рукой температуру горшков, если удержать невозможно - немедленный стоп, и тогда надежда только на весла, "костыли моторов" (с)...

WOWAN
18.10.2007, 15:56
Не знаю конструкцию тракта охлаждения у этого Мерка, но контрольное "ссало" может стоять до входа в блок. Если он забит остатками крыльчатки, то контролька будет журчать, но в основных каналах охлаждения будет "пахнуть неприятностью". Пусть обязательно контролирует рукой температуру горшков, если удержать невозможно - немедленный стоп, и тогда надежда только на весла, "костыли моторов" (с)...Спасибо. "Немае зв"язку з вашим абонентом...." Київстар -UMS:mad:

comrad600
18.10.2007, 16:20
В самом крайнем случае можно снять кожух и охлаждать сам блок забортной водой. Только чтоб на электрику не попало. При перегреве глушить не кнопкой а подсосом. чтоб больше масла было. И вообще идея бухнуть масля в бензин при перегреве не такая уж и плохая.

Dimitriy
18.10.2007, 16:22
По 1п. см. ответ Wowan
По 2_му - если бензин разбодяжен водой, то да, может:). Но у 4 т тогда таких шансов гораздо больше, т.к. после рабочего хода пары воды теоритически сконденсируются на стенках цилиндра. В случае 2 т - бензин сгорает/испаряется, масло, какое оно б не было качественное, все таки сгорает не полностью, а в случае испарения бензина из рабочей смеси, остается на поверхностях, предохраняя от нежелатеных моментов появления этой самой коррозии.
У 2 т в этом смысле есть другой недостаток. Когда продувочные окна остаются открытыми (определенное положение коленвала) и сообщаются с атмосферой. И если в этой атмосфере водочных (опечатка, водяных, конечно:)) паров много (читай - мотор хранится в жестких условиях а ля "холодная улица") - то ржа может там поселиться
Но это исключительные случаи, так что если говорим о нормальной смеси бенз+масло, то проблема надумана.

Получается, исходя из высказанной домовым народом информации, если брать 4-5 сил, то лучше 2т чем 4т?
цену во внимание не беру.
если учитывать чисто технические характеристики, удобство эксплуатации и сервисное обслуживание.

vub
18.10.2007, 16:29
в сврй мерк я с перепугу пару раз вначале заливал 95, потом лил 92, а сейчас понял, что учитыва, что у нас на заправках топливо Мозырского НПЗ,( самые современные технологии в СНГ) который приямо от себя гонит его по продуктопроводу в Западную Европу (качество безупречное) буду бодяжить 80 с 92, а то и вообще 80 . у 15 мерка объем 262 кубика, это невысокая литровая мощность, как и степень сжатия ( чем выше степень сжатия, тем больше литровая мощность и тем более врзможна детонация и тем более высокооктановый бенз нужен) вот ИМХО грамотная статья по использованию низкооктановых бензинов на ингомарках ( понятно, что бензинов качественных а не прямогонных, как делают по домам в чечне или как я лет 10 назад заправлялся на ЧАЭС в казенную Ниву, так мне прямо сказали на станции- бензин прямогонный, лучше ло гомеля мотор не глуши)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мозырь,чистый,на запрвках...НОУ КОМЕНТ...:oops:

WOWAN
18.10.2007, 16:46
Спасибо всем откликнувшимся! КАРПО уже добрался до базы "Эко Днепр". :)Вот нам и повод поразмыслить о необходимости SOS -телефонов!

Юрий Юрьевич
18.10.2007, 16:49
я работаю в этой системе и мы дали 3 года назад около 100 млн долл мозырскому заводу на новую установку каталитического крекинга, причем сырье он перерабатываент 90 % не белорусской нефти, а из хороших месторождений. Поэтому продукция в рамках европейских стандартов. По крайеней мере на заправке нашего предприятия топливо абс. качества, да и на других думаю не хуже, у нас подлить солярку в 95-ый бессмысленно, все государственное и денег себе заправщик из кассы не вытянет

Муля
18.10.2007, 17:09
Получается, исходя из высказанной домовым народом информации, если брать 4-5 сил, то лучше 2т чем 4т?
цену во внимание не беру.
если учитывать чисто технические характеристики, удобство эксплуатации и сервисное обслуживание.

Гениальная мысль... :158:
"Друг спас жизнь другу!" (цитата)

Оzzy
18.10.2007, 17:48
Получается, исходя из высказанной домовым народом информации, если брать 4-5 сил, то лучше 2т чем 4т?
цену во внимание не беру.
если учитывать чисто технические характеристики, удобство эксплуатации и сервисное обслуживание.

Тут нельзя говорить однозначно, надо для себя определить, какие качества мотора важны в конкретном случае. Я бы например в этом диапазоне сил ничего бы не брал. Имхо - либо совсем мотовесло сил до трех, либо что нибудь о двух цилиндрах:), т.е. от 6 сил и выше.
Сервисное обслуживание - притча во языцах, лотерея, писано-переписано на эту тему.
2т - простота, относительная легкость (+). Сильнее пахнет выхлоп, необходимость бадяжить масло, ограниченный по времени ход на малых (без перегазовки) (-).
4т - неограниченная временем работа на малых, чище выхлоп, масло в бенз добавлять не надо, чутка потише, экономичнее (+). Сложнее сам конструктив, тяжелее, ограничение по положению при перевозке(-).

Цену не учитываем, диапазон сил - до 6, как и говорили.

Вот же ж, не хотел ввязываться в полемику "2т versus 4т", но видно правильно говорят не зарекаться":D.

Некоторое время назад, наваял что-то типа статьи на эту тему, слегка в другом ракурсе, но может вдруг пригодится для окончательного выбора.

Оzzy
18.10.2007, 17:58
...Поэтому продукция в рамках европейских стандартов. По крайеней мере на заправке нашего предприятия топливо абс. качества, да и на других думаю не хуже, у нас подлить солярку в 95-ый бессмысленно, все государственное и денег себе заправщик из кассы не вытянет...

+1.
Разница "бензина от Батьки" и украинского продукта весьма и весьма ощутима. Я думал что только мне так казалось, когда будучи в гостях у северных соседей авто заправлял. Но многочисленные отзывы других людей говорят об аналогичных ощущениях. А это уже статистика;).

Karpo
18.10.2007, 20:38
Спасибо всем домовым, кто откликнулся, добрался до базы на чуть средних оборотах, вода шла, но с малым напором, температура воды, в зависимости от оборотов менялась, находил самый оптимальный вариант по оборотам и температура воды была при этом приблизительно 40 градусов, хотя с низу двигатель был горячим, рукой не удержишься.
Завтра буду делать вскрытие, оно и покажет.
Ещё раз большое спасибо, хоршо что есть наш домик.

Partizan
18.10.2007, 20:56
Получается, исходя из высказанной домовым народом информации, если брать 4-5 сил, то лучше 2т чем 4т?
цену во внимание не беру.
если учитывать чисто технические характеристики, удобство эксплуатации и сервисное обслуживание.

Если цену во внимание не берете, то купите сразу 15-ху и не заморачивайтесь. И Вам не нужно будет перескакивать с 4 на 8 а потом на 15 или более коней.
ИМХО Yamaha 15 2т супер аппарат. 4т тож классно, но очень они тыжелые. Например Хонда 15 ForeStoke весит почти 50 кг, а Yamaha 15 2т - 36кг.

Вначале плавали на Мерке 4, потом на Хонде 8, а теперь на 15-хе Яме. 15-ха руллит!!!!!:lodka:

Олег Е
18.10.2007, 21:27
ЮЮ огромное спасибо,за толковый и подробный совет по снятию карба!

jaffar
18.10.2007, 22:59
Добрий вечір шановне панство!
Обдер от краски прогресс, с помощью смывок и щеток (хорошо красили в СССР :) ), пока была покрашена небыло видно корозии, но когда все смыл то не так все и хорошо. Есть места где корозия съела половину толщины метала. Вопрос: чем протравить, или обработать что бы локализовать места корозии, или просто нождачным лепестковым кругом и болгаркой?

Юрий Юрьевич
19.10.2007, 07:01
если это белесые с порошком белого цвета места, я бы их обрабатывал проволочной тонкой щеткой но не болгарке с большими оборотами, а на дрели. Относительно мягкие волоски будут выковыривать ржу - как более мягкий, чем дюраль материал в первую очередь, а наждак снимает все в одной плоскости и протрет до дыр или фольги. Конечно и щеткой можно протереть, но легче котролировать -как белесое исчезает, значит хорош

Юрий Юрьевич
19.10.2007, 09:25
в случае отказа помпы технологично увлажнить тряпку и обмотать ее по цилиндрам, сверху обмотать веревкой или даже леской, чтобы не цепляло за маховик. И во время езды поливать эту конструкцию водой обильно. ( тряпка не должна касаться свечей и высоковольтной катушки - для этого то и обмотка веревкой) но не приматывать плотно, чтобы вода могла доставать цилиндры. На практике получается легкое парение ( если идешь по ветру), но зато бОльшая площадь контакта металла с водой, чем когда льешь струей да и попадает под маховик, на сывечи т.п.

Александр К
19.10.2007, 09:37
Добавлю к посту Ю.Ю. Щетка должна быть с латунным ворсом. Это принципиально.

Dimitriy
19.10.2007, 09:59
Если цену во внимание не берете, то купите сразу 15-ху и не заморачивайтесь. И Вам не нужно будет перескакивать с 4 на 8 а потом на 15 или более коней.
ИМХО Yamaha 15 2т супер аппарат. 4т тож классно, но очень они тыжелые. Например Хонда 15 ForeStoke весит почти 50 кг, а Yamaha 15 2т - 36кг.

Вначале плавали на Мерке 4, потом на Хонде 8, а теперь на 15-хе Яме. 15-ха руллит!!!!!:lodka:
15-ка то рулит, да вот лодка у меня по паспорту 4 силы стоит. Хотя те кто продавали, говорили что 10 можно ставить и идёт нормально, но зная наших "Кулибиных"... поэтому думаю особо превышать не стоит,
из этих соображений и присматриваю 4-5

Dimitriy
19.10.2007, 10:09
Тут нельзя говорить однозначно, надо для себя определить, какие качества мотора важны в конкретном случае. Я бы например в этом диапазоне сил ничего бы не брал. Имхо - либо совсем мотовесло сил до трех, либо что нибудь о двух цилиндрах:), т.е. от 6 сил и выше.
Сервисное обслуживание - притча во языцах, лотерея, писано-переписано на эту тему.
2т - простота, относительная легкость (+). Сильнее пахнет выхлоп, необходимость бадяжить масло, ограниченный по времени ход на малых (без перегазовки) (-).
4т - неограниченная временем работа на малых, чище выхлоп, масло в бенз добавлять не надо, чутка потише, экономичнее (+). Сложнее сам конструктив, тяжелее, ограничение по положению при перевозке(-).

Цену не учитываем, диапазон сил - до 6, как и говорили.

Вот же ж, не хотел ввязываться в полемику "2т versus 4т", но видно правильно говорят не зарекаться":D.

Некоторое время назад, наваял что-то типа статьи на эту тему, слегка в другом ракурсе, но может вдруг пригодится для окончательного выбора.

Статья хорошая - коротко и по теме. Спасибо

Женя Славутич
19.10.2007, 11:31
Со всем этим согласен, расход понятно что здесь роли не играет, не те объёмы. При этом хочу уточнить такие моменты
1). Когда троллишь на 2-х тактнике на малых оборотах, говорят свечи дохнут - нагар и т.д..
2). такой ещё момент - по причине того, что масло+бензин, со временем на цилиндрах может коррозия образоваться. Что влечёт за собой реальные затраты.
Подскажите пожалуйста насколько эти два пункта достоверны и актуальны в реальных условиях.

За день трола на 4т расход ощутимо меньше, нет гемора с маслом и нагарами.
Шумность - для одноцилиндровых моторов - это очень условно. Я бы сказал так 2т шумнее на малых, 4т на полном. А вот вибрация на малых больше у 4т, что не приятно. Зато не дымят. Лично меня бесит дым от 2т, на переездах еще терпимо, сдувает, а на троле в тихую погоду - сидишь и целый день дерьмом дышиш...
Пункт 2 - шото непонятное

При мощности 4-5 коней наверное лучше 2т., легче, проще, а главное дешевле, ведь все равно через пару месяцев-год менять...

Женя Славутич
19.10.2007, 11:52
+1.
Разница "бензина от Батьки" и украинского продукта весьма и весьма ощутима. Я думал что только мне так казалось, когда будучи в гостях у северных соседей авто заправлял. Но многочисленные отзывы других людей говорят об аналогичных ощущениях. А это уже статистика;).

Недавно занес черт в Белорусию, мой жигуль на ихнем бензе превратился просто в ракету, я никогда не думал, что он на такое способен...

Олег Е
19.10.2007, 12:00
Зато не дымят. Лично меня бесит дым от 2т, на переездах еще терпимо, сдувает, а на троле в тихую погоду - сидишь и целый день дерьмом дышиш...
...

Да вполне угореть можно..я если доводиться троллить когда ветер четко в спину ,делаю так -встаю в полный рост и тогда дым не так достает,стелется как правило ниже...
по шумности - может конечно после Нептуна ...но мне кажется ,что мой Маринер 25 шепчет..да и вибрация нормально,без хлопков и дерганья.
по расходу --в среднем за час тролла где то 1,2-1,35 литра.

Муля
19.10.2007, 12:15
15-ка то рулит, да вот лодка у меня по паспорту 4 силы стоит. Хотя те кто продавали, говорили что 10 можно ставить и идёт нормально, но зная наших "Кулибиных"... поэтому думаю особо превышать не стоит,
из этих соображений и присматриваю 4-5

10-ку не ставь. Это небезопасно и очень серьёзно.
Отличное решение - Джонсон 3,5. Две передачи. 76 бензин. Простота конструкции...

Оzzy
19.10.2007, 12:17
Недавно занес черт в Белорусию, мой жигуль на ихнем бензе превратился просто в ракету, я никогда не думал, что он на такое способен...

Об этом и речь...
А ко мне товарищ оттуда приезжал. До стольного доехал на родном бензе, заправился тута на "уважаемой" сетевой, далеко не дешевой заправке. В итоге хотел в движок лезть, тоже жигуль, 4_ка. Говорит "машина не едет, педаль жмешь, реакция отсутствует". Насилу отговорил от этой затеи:D

Буду через недельку в Пинске, залью бак до полной. Хоть ненадолго, но дам машинке покушать хорошего топлива:D

Да вполне угореть можно..я если доводиться троллить когда ветер четко в спину ,делаю так -встаю в полный рост и тогда дым не так достает,стелется как правило ниже...

Если ветер в спину, то выхлоп от 4т тоже не розами пахнет, и напрягает не меньше. И наряду с наличием дыма от сгорешего масла в 2т, у 4т угарный газ в этом смысле вдыхать легче, ибо не замаскирован он масляным дымом.
Это я к тому, что того и гляди, у новичков сложится неправильное, черезчур предвзятое мнение по поводу чистоты выхлопных газов четырехтактника...

Nessi
19.10.2007, 15:20
Нужен Тохацу-18 2-т в воскресенье на пару часов для тест-драйва.
Хозяину обещаю коньяк и покатушки на чудо-РИБе:lodka:.


8-067-245-28-21
Дмитрий

Юрий Юрьевич
19.10.2007, 17:05
Лучше наполлнить бак в гомельской области. на заправках "Белнефтехима", в гомобласти бензин мозырский, т.к в связи еще с чернобылем гомобласть пьет неэтилированый, а его для европы делает мозырь правда иногда гомельские окраинные заправки бадяжат ново-полоцкий (он не для европы но терпимый) - но все равно его соотношение в гомобласти меньше, чем в других областях, где чаще полоцкий . я знаю только только 2 заправки в гом районе, где пользуют чистый мозырский. ( хотя наверняка есть еще) .я думаю проблемы с лодочными моторами имеющими впрыск ( посты на этом форуме) отчасти связаны с вашим бензином

Игорь ims
19.10.2007, 22:09
Относится только к тем, кто в группировке, так вроде планировалось. Формирование - групповое СМС, вручную, содержание - кто терпит бедствие, его примерные координаты и телефон.

По оплате - Игорь, как "раскидывать" то? Одно дело 10 абонентов (данные на сейчас), а другое дело "куча человеков"?

Понятно, значит вопрос с оплатой еще не решен. Можно рассылать смс через Интернет там вроде все операторы предлагают бесплатно, а формировать в ручную, но опять же надо доступ к Интернету.

Только добрался до инета.

Что касается "группировки" и тех, кто может отправить "sos-вызов" или "sos-звонок", неважно как он будет называться:
В "группировку" входят те, кто не возражает, чтобы им приходили, не дай Бог, сообщения с просьбой о помощи. Эти люди дают свои телефоны и если они будут рядом, то скорее всего придут на помощь.
Те же, кто не хотят, к примеру, предоставить свой номер для получения sos-сообщений - не хотят, наверное, и на помощь, чуть что, прийти.
Исходя из вышесказанного: sos-услуга относится только к "членам группировки", т.е. к тем, кто рассматривает услугу как двусторонние отношения - и принять помощь и эту помощь оказать.
Вопрос со стоимостью:
Он и не поднимался особенно:)
Действительно, бесплатнее всего отправлять групповые сообщения через интернет.
В случае, если все sos-операторы на воде, тогда дело другое и отправлять будет тот, у кого больше денег на счету.:)
Сегодня пообщался с Громадой Рыбалок - они готовы взять на себя расходы в подобных случаях.

Никто ни с кого денег грести не собирается. Делается это для блага каждого в отдельности. А если, через какое-то большое или малое время, кто-то почувствует благодарность, то может если захочет, оплатить расходы, которые пришлись на него.
Или придумаем как-то по другому, но сейчас все-равно слишком рано об этом говорить.

А вот 99alexа за телефоны поблагодарить стоило-бы.

зы: Мужики, если будут по этой теме коментарии и вопросы - давайте будь ласка в соответствующий раздел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В противном случае некоторые вопросы могут быть банально не обнаружены в общей массе.

вот так вот так вот...:o

Aleksandr
22.10.2007, 17:34
День добрый, господа.
Помогите советом. Есть возможность прикупить сей моторчик, в 2004 году куплен, наработка около 80 часов, за 500 у.е. (пока еще не торговался). Хозяин утверждает, что мотор в хорошем состоянии. Док-ты есть. Стоит ли б/у таких денег? Если брать, то как его проверить? На что следует обратить внимание? Может отвезти его на СТО хондовское и там проконсультироваться? Если есть возможность, посоветуйте, как быть? Может есть человек, который сможет помочь проверить его или адрес СТО?
Заранее благодарен за ответы.
З.Ы. СТО "Хонда" по адресу г.Киев пер. Бондарский-3, достойное? Стоит туда обращаться?

П.Ржевский
22.10.2007, 18:01
День добрый, господа.
Помогите советом. Есть возможность прикупить сей моторчик, в 2004 году куплен, наработка около 80 часов, за 500 у.е. (пока еще не торговался). Хозяин утверждает, что мотор в хорошем состоянии. Док-ты есть. Стоит ли б/у таких денег? Если брать, то как его проверить? На что следует обратить внимание? Может отвезти его на СТО хондовское и там проконсультироваться? Если есть возможность, посоветуйте, как быть? Может есть человек, который сможет помочь проверить его или адрес СТО?
Заранее благодарен за ответы.

Мотор этот, в принципе, почти неубиенный. Я про него ранее неоднократно писАл, бо пользовал такой три сезона. Если вовремя менять расходники (масла, свечи) будет жить очень долго. Слабое место (практически единственное)- редуктор. Вот его то и надо глядеть. Проверить можно на Хонда Моторс (я пользовался услугами СТО на пр. Науки). Ну и на воде желательно его завести в присутствии хозяина. Никаких вопросов с запуском и работой мотора такого возраста у тебя возникать не должно. Если вдруг возникнут - значит, что то не то.

vub
22.10.2007, 18:48
я работаю в этой системе и мы дали 3 года назад около 100 млн долл мозырскому заводу на новую установку каталитического крекинга, причем сырье он перерабатываент 90 % не белорусской нефти, а из хороших месторождений. Поэтому продукция в рамках европейских стандартов. По крайеней мере на заправке нашего предприятия топливо абс. качества, да и на других думаю не хуже, у нас подлить солярку в 95-ый бессмысленно, все государственное и денег себе заправщик из кассы не вытянет
Да как бы тоже в этой системе работаю....и не так уж мало.... потому и говорю.... про качество....можем пообсчятся по этому вопросу....но желательно в личке:-) ...чё людей то расстраивать:-) :cool:

Nevin
22.10.2007, 21:41
Всем добрый вечер.
Помогите советом.
В при эксплуатации сузуки 30 2т когда идёш прямо на самых малых оборотах, не далеко от рулевого редуктора в рулевом тросу раздается стук. При повороте руля стук пропадаети и при увеличении оборотов двигателя тоже нет этого стука. Я сначала думал стучит трос по борту. Упаковал все троса и провода в мягкий уплотнитель, стук не пропал.
Я думаю стучит, не знаю как правильно называется, сердцевина троса об свою оплетку.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Помогите решить, а то при троле приходится идти зигзагом,чтоб не стучало.

Юрий Юрьевич
23.10.2007, 06:39
У меня похоже было с мерком 15. на тролле вроде как то ли корпус побрякивал глуховато, то ли еще что (без дистанции) нашел. оказалось, что крепление мотора к оси его поворота в нижней точке ( там две половинки обжимают массивную трубку оси а сами половинки через резинки держат дейдвуд) выработалось, хотя в том месте трубка-ось и половинки не вращаются. просто от нагрузок тяги винта постепренно расслаблялось, а никто винты-стяжки половинок не подтягивал, на больших скоростях стука не было, вот и не обращалось на это внимание. А стук на прямой потому, что в большинстве случаев мотор ходит прямо и выработка происходит в прямом направлении. Поскольку принцип подвески у всех моторов одинаков думаю что и у Вас то же, определить можно покачиванием как шаровую опору у автомобиля. Лечение: если выработалось сильно и не хватает геометрии половинок стянуть и зажать трубку-ось, на это место трубки или половинок кладется прокладка из, например, кровельной жести или по-тоньше. Если угадал с диагнозом с Вас пиво ( виртуально)

Олег Е
23.10.2007, 10:42
У меня все же так стучали об заднюю стенку моторного отсека троса..а так как почти всегда хожу один,то долго искал источник стука.грешил на капот,на сапог,и тд...при поворотах стук пропадал..троса Ультрафлекс,немного длинноваты для моего Прогресса и пришлось их обмотать в местах где они прижимались к стенке,теперь все нормально,а то при тролле этот стук доставал.Был еще дребезжащий звук, в самой машинке ДУ,оказалось -трос крепится ,вернее оболочка обхватывается двумя пластинами и контрятся разрезной шайбой,вот она и потерялась...

Chorik
23.10.2007, 11:07
Всем привет!
Подскажите плиз , это смешно но не могу понять как работают весла на моей лодке .
После установке получается лишняя "степень свободы весла"
Т.е. грести вообще не реально, у меня такое впечатление что чего то не хватает. )))
Лодка 2006 года выпуска , связывался с ребятами с Кепбота , говорят были разные посадочные под весла.
При гребке весла западают в внутрь ключицы.
У кого такая же лодка - плиз скажите чего не хватает ?

WOWAN
23.10.2007, 13:18
Всем привет!
Подскажите плиз , это смешно но не могу понять как работают весла на моей лодке .
После установке получается лишняя "степень свободы весла"
Т.е. грести вообще не реально, у меня такое впечатление что чего то не хватает. )))
Лодка 2006 года выпуска , связывался с ребятами с Кепбота , говорят были разные посадочные под весла.
При гребке весла западают в внутрь ключицы.
У кого такая же лодка - плиз скажите чего не хватает ?Не баян??? Тогда можно в веселые картинки поместить. На разных лодках спалкивался с двумя видами уключин для надувах ( может есть еще). Похоже здесть тип уключины один, а весло с хомутом и осью для другого типа предназначено!

Chorik
23.10.2007, 13:28
Не баян??? Тогда можно в веселые картинки поместить. На разных лодках спалкивался с двумя видами уключин для надувах ( может есть еще). Похоже здесть тип уключины один, а весло с хомутом и осью для другого типа предназначено!

Весло с хомутом по идее родные , т.к. на хомуте есть штырь - на нем срез для установки в уключину, т.е. весло можно вставить только в одном положении.
Хотя уточню про хомуты , но они как родные.
Если есть у кого подобное - сделайте фотку плиз
ЗЫ Плаваю под мотором , но иногда весла нужны ))

kum
23.10.2007, 13:47
Весло с хомутом по идее родные , т.к. на хомуте есть штырь - на нем срез для установки в уключину, т.е. весло можно вставить только в одном положении.
Хотя уточню про хомуты , но они как родные.
Если есть у кого подобное - сделайте фотку плиз
ЗЫ Плаваю под мотором , но иногда весла нужны ))

Пожалуй соглашусь с Wowan - тоже видел только 2 вида уключин - как в Вашем варианте - штырь на шарнире торчит из уключины - на него одевается весло (отверстие в трубе) - сверху накручивается гаечка. Второй вариант - в уключене отверстие, на весле хомут со стержнем на шарнире. Этот стержень вставляется в одном положении весла (лопата во внутрь и разворот весла наружу). Ваш вариант пока не переварен мной :)
Может действительно симбиоз?

Chorik
23.10.2007, 13:52
Пожалуй соглашусь с Wowan - тоже видел только 2 вида уключин - как в Вашем варианте - штырь на шарнире торчит из уключины - на него одевается весло (отверстие в трубе) - сверху накручивается гаечка. Второй вариант - в уключене отверстие, на весле хомут со стержнем на шарнире. Этот стержень вставляется в одном положении весла (лопата во внутрь и разворот весла наружу). Ваш вариант пока не переварен мной :)
Может действительно симбиоз?

Хм, подозреваю что то не так , у меня вариант два , но одно весло вставляется лопатой внутрь, а вот второе наружу -понятно что не то.
Но оба весла при гребке впадают в внутрь лодки .

kum
23.10.2007, 14:07
Хм, подозреваю что то не так , у меня вариант два , но одно весло вставляется лопатой внутрь, а вот второе наружу -понятно что не то.
Но оба весла при гребке впадают в внутрь лодки .

вот и похоже, что весла от варианта 2 а уключены - вариант 1 без выходящего стержня с резьбой.

Chorik
23.10.2007, 14:17
вот и похоже, что весла от варианта 2 а уключены - вариант 1 без выходящего стержня с резьбой.

В уключине внутри есть "палочка" направляющая , а он муфте штырь на котором меньше половины сточено - что бы весло не выпадало .

А где можно посмотреть конструкцию этого варианта?

WOWAN
23.10.2007, 15:55
В уключине внутри есть "палочка" направляющая , а он муфте штырь на котором меньше половины сточено - что бы весло не выпадало .

А где можно посмотреть конструкцию этого варианта? Думаю надо посмотреть в магазинах оба варианта и определиться. Точно скажу, что один вариант стоит на Адвенчерах и Фиорд-Ботах, а другой на Сузумарах и Спортексах. Еще можно на сайтах производителей рассмотреть где фурнитуру описывают с фотографиями.

Chorik
23.10.2007, 15:58
Думаю надо посмотреть в магазинах оба варианта и определиться. Точно скажу, что один вариант стоит на Адвенчерах и Фиорд-Ботах, а другой на Сузумарах и Спортексах. Еще можно на сайтах производителей рассмотреть где фурнитуру описывают с фотографиями.

Спасибо всем , понял - полез искать

Aleksandr
23.10.2007, 17:05
День добрый, господа.
На моей "Колибри" пропускает клапан заднего балона. Посоветуйте, как можно это устранить (как разобрать клапан хотя бы). Или не заморачиваться и отвезти лодку в ремонт, она на горантии.
Заранее благодарен.

kum
23.10.2007, 17:19
День добрый, господа.
На моей "Колибри" пропускает клапан заднего балона. Посоветуйте, как можно это устранить (как разобрать клапан хотя бы). Или не заморачиваться и отвезти лодку в ремонт, она на горантии.
Заранее благодарен.

ключевая фраза "она на гарантии"...
ИМХО вопрос риторический...

Слава
23.10.2007, 17:20
Спасибо всем , понял - полез искать

не заморачивайся....
сделай фотки самой уключины (та что надета на весло) и фото внутрянки подуключины (какая у нее внутреняя выборка и штырь фиксатор)

Юрий Ник
23.10.2007, 18:07
Всем привет!
Подскажите плиз , это смешно но не могу понять как работают весла на моей лодке .


Я,так подозреваю, что уключины вклеены наоборот.Весла должны складываться наружу.

Nevin
23.10.2007, 20:22
У меня похоже было с мерком 15. на тролле вроде как то ли корпус побрякивал глуховато, то ли еще что (без дистанции) нашел. оказалось, что крепление мотора к оси его поворота в нижней точке ( там две половинки обжимают массивную трубку оси а сами половинки через резинки держат дейдвуд) выработалось, хотя в том месте трубка-ось и половинки не вращаются................
Сегодня смотрел, все нормально, да и мотор новый всего 5-7 рыбалок на воде.
У меня все же так стучали об заднюю стенку моторного отсека троса..а так как почти всегда хожу один,то долго искал источник стука.грешил на капот,на сапог,и тд...при поворотах стук пропадал..троса Ультрафлекс............
Тоже сначало так думал, но троса объвернул мягким , а стук не пропал.
Может регулируется сам трос?
Может еще кто чего подскажет?
Спасибо откликнувшимся.

S_Serg
24.10.2007, 12:36
Добрый день.
Недавно сталкнулся вот с какой проблемой.
Двигатель Меркюри 60 2х т., на холодную заводится с
пол-пинка, работают все 3 цилиндра небольшой прогрев
полный газ, катер выстреливает и идет как ракета.
20-30 мин езды в начале начинается подергивание двигателя
затем 3 цилиндр отказывается работать. Ставим нейтраль снова начинает работать 3 цилиндр. Прицепили прибор проверки искры
и определили что после прогрева или нагрева двигла на оборотах 1200 просто пропадает искра и именно на 3 ц. Странно пачему не на 1 не на 2. Мастера СТОшники грешат на 2 детали. Либо статор либо комутатор. И то и другое стоит хороших денег. Если кто сталкивался
с такой проблемкой подскажите куда лезть, где рыть.

СПАСИБО откликнувшимся.

Chorik
24.10.2007, 12:59
Я,так подозреваю, что уключины вклеены наоборот.Весла должны складываться наружу.

Уключины внешне вроде нормальные , скорее всего с муфтами что то .
В общем думаю надо ехать на Фрунзе смотреть и консультироваться с продавцами.

WOWAN
24.10.2007, 13:11
Добрый день.
Недавно сталкнулся вот с какой проблемой.
Двигатель Меркюри 60 2х т., на холодную заводится с
пол-пинка, работают все 3 цилиндра небольшой прогрев
полный газ, катер выстреливает и идет как ракета.
20-30 мин езды в начале начинается подергивание двигателя
затем 3 цилиндр отказывается работать. Ставим нейтраль снова начинает работать 3 цилиндр. Прицепили прибор проверки искры
и определили что после прогрева или нагрева двигла на оборотах 1200 просто пропадает искра и именно на 3 ц. Странно пачему не на 1 не на 2. Мастера СТОшники грешат на 2 детали. Либо статор либо комутатор. И то и другое стоит хороших денег. Если кто сталкивался
с такой проблемкой подскажите куда лезть, где рыть.

СПАСИБО откликнувшимся.
Попробуй для начала "по маленькому" согрешить, на свечу например. Гораздо дешевле.:)

comrad600
24.10.2007, 14:39
Добрый день.
Недавно сталкнулся вот с какой проблемой.
Двигатель Меркюри 60 2х т., на холодную заводится с
пол-пинка, работают все 3 цилиндра небольшой прогрев
полный газ, катер выстреливает и идет как ракета.
20-30 мин езды в начале начинается подергивание двигателя
затем 3 цилиндр отказывается работать. Ставим нейтраль снова начинает работать 3 цилиндр. Прицепили прибор проверки искры
и определили что после прогрева или нагрева двигла на оборотах 1200 просто пропадает искра и именно на 3 ц. Странно пачему не на 1 не на 2. Мастера СТОшники грешат на 2 детали. Либо статор либо комутатор. И то и другое стоит хороших денег. Если кто сталкивался
с такой проблемкой подскажите куда лезть, где рыть.

СПАСИБО откликнувшимся.
Пропадает до ВВ катушки или после?
1. Ежели до катушек, то проблема с коммутатором (приверить низковольтные импульсы обычным стрелочным тестером).
2. Ежели после, то вопрос решается заменой ВВ катушки и ВВ провода с люлькой. ( в люльке может быть треснутый резистор)
3. Просмотреть и пощупать все провода и соеденения, крепления катушек к массе, окисление на контакте с массой. Клемники попочерёдно поотключать, пройтись нолёвкой, взбрызнуть ВДэшкой.

ЗЫ. Свечи с 1 горшка поставить на 3. Если вылечит, то свечи в топку.

Олег Е
24.10.2007, 14:49
2 S Serg
Не обижайся,но спрошу ,а свечу пробовали менять в неработающем цилиндре? Обычно все не так сложно,чтоб сразу летзь дальше... И Wowan дает дельный совет
Я просто именно в такой ситуации уже побывал..

Nessi
24.10.2007, 15:31
Многоуважаемый, а поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями от навески на Вель-36 Х20. А?:)
Вроде вы с товарищем имели опыт...
Насколько гемморойно с мотором такого веса управляться, какая примерно скорость (или не примерно) получилась.
Хотелось бы ваше мнение услышать.
Сейчас выбираю мотор под РИБ 3,6, задумываюсь над целесообразностью такой глыбы.
Лодочка на фотке запытана под М-15 и С-15, :lodka: 42,5км/ч максималка, двоем 38,7км/ч, но крейсерская 34, маловато...

chi-chi
24.10.2007, 15:58
Добрый день, может кто подскажет.какой нужен размер свечного ключа, что бы выкрутить свечи в ямахе- 40 4т. Автомобильный на 16 маловат, а замерять нет возможности т,к, свечи утоплены в головке. Заранее спасибо

WOWAN
24.10.2007, 16:01
Добрый день, может кто подскажет.какой нужен размер свечного ключа, что бы выкрутить свечи в ямахе- 40 4т. Автомобильный на 16 маловат, а замерять нет возможности т,к, свечи утоплены в головке. Заранее спасибоВсе свечи (кроме совсем нестандартных) имеют только два размера под ключ 16 и 21. Получаеться если 16 мал, остаеться 21.:)

chi-chi
24.10.2007, 16:09
Про то, что существует два размера свечных автомобильных ключей знаю очень хорошо (в прошлом автослесарь). Интересует какие именно стоят на моей ямахе???? 21 не влезет даже в гнездо для свечи

kum
24.10.2007, 17:00
Про то, что существует два размера свечных автомобильных ключей знаю очень хорошо (в прошлом автослесарь). Интересует какие именно стоят на моей ямахе???? 21 не влезет даже в гнездо для свечи

Я бы решил вопрос методом подбора ключа из набора тонкостенных головок - есть на любой СТО или в магазине - померял-поменял :)

chi-chi
24.10.2007, 17:27
Так именно я и сделал. Ключ тонкостенный на 18. Спрашивал по тому, что небыло набора под рукой.

WOWAN
24.10.2007, 17:57
Так именно я и сделал. Ключ тонкостенный на 18. Спрашивал по тому, что небыло набора под рукой.18??? Интересно, что за марка свечек?

Ser-g
24.10.2007, 18:46
Свеча зажигания NGK DPR6EA-9. Я когда-то то-же на воде попал с дерьмовым бензином .и хотел свечу выкрутить ,фигушки:eek:,ключика-то на 18 небыло ,а был 16х21,хороше что прочмыхало,и домой дошли нормально:ura:
по мануалу на Ямахе три вида свечей
Первая буква марки свечи зажигания - Размер ключа
B 21 мм (13/16 дюйма)
C/BK 16 мм (5/8 дюйма)
D 18,3 мм (23/32 дюйма)

MCorps
24.10.2007, 21:55
Уважаемые капитаны подскажите.
65 аккумулятора (варта) достаточно ли для 50 Хонды 4т ? Или взять 75

С уважением.

Олег Е
25.10.2007, 09:25
Может кто имеет опыт установки, подключения дигитальных тахометров к Меркури? Сейчас на рынке много дигитальных приборов -тахометр,вольтметр и пр. как правило все в одном "флаконе", для 1-2-3-4..8 цилиндровых двигателей,правда я не уточнял 2 или 4 тактных,(всетаки 4-х,но наверное есть и для 2-х ,я знаю мотоциклисты ставили..)цена вопроса 80-130 гр, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фирменные тахи гораздо дороже,да и по мне так небольшой легкочитаемый дисплей тоже неплох...и если кто уже подключал,плиз как сделать это грамотно? у меня мотор не новый и специального разьема нет...

Юрий Юрьевич
25.10.2007, 09:31
с емкостью в 60 а/ч можно ешще троллиноговый электромоторчик подпитывать, это много, прикинте, сколько нужно на авто в 50 сил - вполне 45 или 32 а/ч хватит. Хотя если Вы будетьет каждые 5 минут глушить-запускать, то 32 не будет успевать заряжаться

comrad600
25.10.2007, 18:39
В новых хондах (Ви-тек) есть фича для тролинга когда мотор на холостых вырабатывает 22А. Дабы не садились батарейки.

comrad600
25.10.2007, 18:41
Свеча зажигания NGK DPR6EA-9. Я когда-то то-же на воде попал с дерьмовым бензином .и хотел свечу выкрутить ,фигушки:eek:,ключика-то на 18 небыло ,а был 16х21,хороше что прочмыхало,и домой дошли нормально:ura:
по мануалу на Ямахе три вида свечей
Первая буква марки свечи зажигания - Размер ключа
B 21 мм (13/16 дюйма)
C/BK 16 мм (5/8 дюйма)
D 18,3 мм (23/32 дюйма)

Я уже говорил об этом. Не плохо поселить под кожухом минимальный набор для мотора. Пару ключиков, свечи, шпонки (кому надо), шворку.
Место валом. Пусть лежат. ждут...

S_Serg
26.10.2007, 11:22
Попробуй для начала "по маленькому" согрешить, на свечу например. Гораздо дешевле.:)
Добрый день!
Свечи были поменяны дважды.
Причем новый комплект свечей ставили сразу после того
как начинал выпендриваться 3й цилиндр. Я тоже по началу грешил
на катушку. Катушка была куплена новая на том-же меркури. Не помогло.

Агапыч
26.10.2007, 13:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MCorps
26.10.2007, 21:54
с емкостью в 60 а/ч можно ешще троллиноговый электромоторчик подпитывать, это много, прикинте, сколько нужно на авто в 50 сил - вполне 45 или 32 а/ч хватит. Хотя если Вы будетьет каждые 5 минут глушить-запускать, то 32 не будет успевать заряжаться

Спасибо все понял

КОТЯРА
27.10.2007, 15:17
Уважаемые капитаны.
Обращаюсь к Вам за советом.Имею много свободного времени и желание тратить его на рыбалку в основном по хищнику,иногда выезды с семьей.Хочу приобрести лодку с мотором.Проживаю в Ржищеве,плавать собираюсь на Каневсков вдхр.Посоветуйте,что выгоднее приобрести с точки зрения надежности и экономичности.Дюральку типа “Прогресс” 25-30 летнего возраста плюс “Вихрь 25” или надувную лодку длинной 3,2-3,3 метра с алюминиевым днищем плюс 5-6 сильный мотор иностранного производителя(исходя из средств). На дюральках плавал сам(до 86 года жил в Чернобыле имел “Южанку” с “Нептуном ”),сейчас иногда плаваю с друзьями.Основные минусы перврго варианта-возраст лодки,расходы на ГСМ,ненадежность совковского мотора.Надувные лодки видел только на Бухаре и по телевизору.Как они ведут себя на воде не представляю.Можна ли на них уверенно плавать в условиях Каневского вдхр.Кто плавал на обоих вариантах или знает где можна почитать по сути вопроса будьте любезны,откликнитесь.
Заранее спасибо откликнувшимся.

Игорь ims
27.10.2007, 17:40
...Надувные лодки видел только на Бухаре и по телевизору.Как они ведут себя на воде не представляю.Можна ли на них уверенно плавать в условиях Каневского вдхр...

Уверенно "плавать" можно:), а вот глиссировать по волне некомфортно.
Прогресс + Вихрь и 3,3-резинка + 5-ти сильный импортный мотор - это слишком большой ценовой разброс. Надо более точно определить для себя максимум, сообщить о том, где планируется хранить судно - тогда можно будет и рекомендовать...:)

Роман(РМ)
27.10.2007, 17:58
Уважаемые капитаны.


Обращаюсь к Вам за советом.Имею много свободного времени и желание тратить его на рыбалку в основном по хищнику,иногда выезды с семьей.Хочу приобрести лодку с мотором.Проживаю в Ржищеве,плавать собираюсь на Каневсков вдхр.Посоветуйте,что выгоднее приобрести с точки зрения надежности и экономичности.Дюральку типа “Прогресс” 25-30 летнего возраста плюс “Вихрь 25” или надувную лодку длинной 3,2-3,3 метра с алюминиевым днищем плюс 5-6 сильный мотор иностранного производителя(исходя из средств). .


Лучше совместите:
возьмите дюральку+ 5 сильный импортный мотор.. Это прежде всего ваша надежность и уверенность в том чтто мотор заведется в 99 из 100 случаев..... А надуваха ,да на водохранилище - это конечно можно , но нормальная надуваха от 330 длины ( меньше нет смысла стоит около 6-7тыщ грн).....
Лучше уверенно на любой волне не торопясь ,но уверенно приехать куда вам надо

GP Юрок
27.10.2007, 21:37
Уважаемые капитаны и рыбаки вот и настал тот момент когда надоело кататься на романтике. С одной стороны удобно на (крыше возить), а с другой страшно (вместе с товарищем на ней "ходить"). Читал я форум и в нете излазил все но... не панятна!
Мысль есть взять Крым - там нет заклепок и поганять и вдвоем рыбку половить можно.
Но смотрю у многих Прогрес - пугает разговоры о расшатывающихся заклепках на волне но радует больше места
Скажу так брать буду пустую и делать.

Направте в правильное русло.:confused: Пожалуйста

Sergey
27.10.2007, 23:40
Всем добрый день (вечер)! помогите советом, хочу купить 4-х метровый BRIGовский РИБ, мучаюсь с выбором мотора 4 т Honda 30 сил или 2 т Suzuki 40 сил, приветствуется тролинг ни маловато ли 30-ки? Буду признателен если дадите совет.

Kostaj
28.10.2007, 13:53
Шановні колеги, потрібна порада по дрібному ремонту двигуна. Проблема в тому що двигун новий, але так сталося що він впав і тепер на ньому є глибокі подряпини. Питання в тому яким чином правльно їх обробити, щоб не було проблем. Якщо проблему можна вирішити лише зафарбувавши дірки корабельною фарбою, то підкажіть де її взяти. :lodka:

КОТЯРА
28.10.2007, 14:22
Лучше совместите:
возьмите дюральку+ 5 сильный импортный мотор.. Это прежде всего ваша надежность и уверенность в том чтто мотор заведется в 99 из 100 случаев..... А надуваха ,да на водохранилище - это конечно можно , но нормальная надуваха от 330 длины ( меньше нет смысла стоит около 6-7тыщ грн).....
Лучше уверенно на любой волне не торопясь ,но уверенно приехать куда вам надо
Роман
Благодарю за исчерпывающий ответ.Вы абсолютно точно определили приоритеты:надежность-прежде всего.
Позволю себе задать Вам еще один вопрос.
Для лодок типа”Прогресс”,”Днепр”, “Обь”-какие моторы по минимальной мощности допустимы(если плыть против течения и ветра… а не глиссировать ).Возможно вопрос идиотский-извините.Просто 5 и 10 сильный мотор разнятся в цене более чем два раза.Или посоветуйте комплект с лодкой поменьше.

Муля
28.10.2007, 16:40
Для лодок типа”Прогресс”,”Днепр”, “Обь”-какие моторы по минимальной мощности допустимы(если плыть против течения и ветра… а не глиссировать ).

Любые, в т.ч. 2,2-3,5 л.с., разве что электрические я бы не рассматривал...

Юрий Юрьевич
28.10.2007, 17:46
пытанне па афарбоуцы двигуна вырашаецца так, як и з афрбоукай кожнай иншай паверхни, це и двигун и авто, а спаецыяльнай фарбы карабельнай для дэкаратыунай мэты не иснуе. выкарыстоувайце звычайныя шпатлеуки и фарбы и звычайныя тэхналогии.

Юрий Юрьевич
28.10.2007, 18:07
конечно, сварные корпуса в плане водотечности гораздо надежнее, но они и стоят соответственно. ИМХО их цена не пропорциональна надежности от водотечности, просто совпало, что,например, неман 2 имеет удачные обводы и размерения плюс сварной - поэтому и стоит гораздо дороже чем примерно похожие клепанные корпуса. У меня есть обь1 (клепанная) я ее взял в возрасте более 30 лет от тренеров по гребле. Был порван транец по палубе, дырявые по углам були, вмятины по бортам и дырка. Когда делал это, нужно было бы по нормальному подтянуть все заклепки ( т.е. с молоточком и наковаленкой побить все заклепки) но не было напарника ( в одиночку иные места не прпоклепать) и я рискнул опустить эту в принципе важную прпоцедуру при восстановлении старого корпуса. Повезло, корпус не течет. На мой взгляд, клепка не такая страшная штука, как Вы считаете по волне. Самолетные конструкции клепанные и выдерживают многолетние нагрузки вибрацией и прочими малополезнами делами. Другое дело, что раньше не было очень мощных моторов, которые могут убить клепаный корпус не только волной но и нагрукой в транцевой части . но это проблема конкретного случая. И если Вы на прогресс к примеру 2 поставите 50 сил или более, то конечно, вероятность его расшатывания и старения клепанных соединений возрастет в разы по сравнению с 30-40 силами, этот вопрос сильно еще зависит от акватории в смысле постоянной величина волны

Юрий Юрьевич
28.10.2007, 18:37
Сергей, а суза 40 2т по ветру позволит ли троллить, в смысле минимального устойчивого хода? все таки 2т...

Игорь ims
28.10.2007, 21:19
... не панятна!

Где будешь использовать лодку?

Shara
28.10.2007, 21:25
Всем добрый день (вечер)! помогите советом, хочу купить 4-х метровый BRIGовский РИБ, мучаюсь с выбором мотора 4 т Honda 30 сил или 2 т Suzuki 40 сил, приветствуется тролинг ни маловато ли 30-ки? Буду признателен если дадите совет.

Имхо 4-т, пусть даже 30-ка
+сы
расход топлива на порядок меньше
устойчивая работа на малых оборотах
ну и абсолютная тишина. :tit:
сам юзаю 40-ку 2т на Прогрессе - однозначно решил менять на 4-т
(правда и корыто тоже :D)

Валерий ua
28.10.2007, 22:47
пытанне па афарбоуцы двигуна вырашаецца так, як и з афрбоукай кожнай иншай паверхни, це и двигун и авто, а спаецыяльнай фарбы карабельнай для дэкаратыунай мэты не иснуе. выкарыстоувайце звычайныя шпатлеуки и фарбы и звычайныя тэхналогии.
Шановний ЮЮ.Я не став би цього робити.Не хочу розвивати цю тему,скажу тільки,як щоб я вийшов на форум в BY, то звернувся як мінімум на російській.А в цьому разі не розумію Вашої публікації(випаду).
З шануванням.

Валерий ua
28.10.2007, 23:01
Шановні колеги, потрібна порада по дрібному ремонту двигуна. Проблема в тому що двигун новий, але так сталося що він впав і тепер на ньому є глибокі подряпини. Питання в тому яким чином правльно їх обробити, щоб не було проблем. Якщо проблему можна вирішити лише зафарбувавши дірки корабельною фарбою, то підкажіть де її взяти. :lodka:

Привіт.Всі мотори вкриті емаль + лак.Можеш вирішити питання на СТО(авто).

Роман(РМ)
29.10.2007, 05:06
Роман


Благодарю за исчерпывающий ответ.Вы абсолютно точно определили приоритеты:надежность-прежде всего.
Позволю себе задать Вам еще один вопрос.
Для лодок типа”Прогресс”,”Днепр”, “Обь”-какие моторы по минимальной мощности допустимы(если плыть против течения и ветра… а не глиссировать ).Возможно вопрос идиотский-извините.Просто 5 и 10 сильный мотор разнятся в цене более чем два раза.Или посоветуйте комплект с лодкой поменьше.

в принципе и 2,5 ехать будет..но 5 сил лучшее... а если уже про глиссер говорить то только от 15......
я лично катался на Ямахе 4 силы на прогрессе с 3 пассажирами в лодке- и ничего -ехал...

Kostaj
29.10.2007, 09:37
to Юрій Юрієвич. Чисто принципово спілкуюся на "доміку" українською, при тому всьому УЛ-громада це сприймає цілком природньо. Тому Вашого сарказму не розумію. :( Так як я все таки чистокровний западенець (чит. Українець), то для мене зовсім не проблема зрозуміти слов'янські мови, чи то білоруську чи російську, та навіть польську. А тим більше що з сябрами доводилося в свій час мати справу. За відповідь вдячний. :spin:

to Валерій UA. Дякую за підтримку і пораду. Будете у Львові - з мене пиво. :gan2:

to Роман(РМ). Як завжди класний аватарчик! :D :D :D

frosch
29.10.2007, 10:00
Ув.ямщики. Проблема.У Ямы-50 после ползания по мелякам перестала цурлять вода из контрольки.Есть мнение,что это не страшно и можно продолжать элспуатацию. Так ли это, все таки цена вопроса высока.

Юрий Юрьевич
29.10.2007, 10:05
Абсолютно не пытался к Вам с сарказмом. Сам родился под Херсоном и хотелось ответить по-мере возможного на украинском, но, вероятно за годы жизни в беларуси - наслоились другие слова. Еще раз приношу свои извинения за ненамеренное оскорбление Ваших чувств.

Karpo
29.10.2007, 10:21
Ув.ямщики. Проблема.У Ямы-50 после ползания по мелякам перестала цурлять вода из контрольки.Есть мнение,что это не страшно и можно продолжать элспуатацию. Так ли это, все таки цена вопроса высока.

Прочисти, продуй, промой контрольку (в инструкции на мотор должно быть написано каким способом промывается система после солёной и грязной воды), если не поможет, то есть над чем задуматься. Следи за температурой мотора, если сильно греется, то машина стоп, можно перегреть, а результат - шлифовка головки и замена прокладки под ней, крыльчатку в печку.

spirt
29.10.2007, 11:41
Добрый день всем капитанам.
Есть вопрос. Сам из Харькова. Собрались с товарищем поехать на рыбалку на Днепр. Лодки ПВХ есть свои, но брать не хотим. Воьмем только моторы. Но слышал, что уже вроде навигация закончилась, и потому все базы, дающие лодки в прокат, не имеют права выдавать свои лодки. Потому вопрос. Правда ли это. И еще. Лодки свои не зарегистрированы. Если поедем со своими лодками ( район Орлика ) какая вероятность встречи с ГИМСом.
Заранее спасибо за ответы.

Юрий Юрьевич
29.10.2007, 12:49
сечение контрольки довольно велико, да и напор помпы и расход воды на охлаждение мощной ямы немалый, продуло бы контрольку. А если воды нет - очень тревожный признак - возможно на меляках песком истерлась крыльчатка и еле еле качает, чтобы мотор не перегрелся. А не идет вода и на малых и на средних и на больших оборотах? если так -не эксплуатировать: на воде снять термостат (это обычно пара болтиков, а потом вынимается тело термостата как конструктивно у ямы не знаю) и запусить мотор. Если вода тут же пойдет из отверстия термостата- помпа исправна, может терм залип и не открывает выход на контрольку или в ней действительно сор. Если воды нет - сдохла крыльчатка ( шпонки крыльчаток у иномарок отличные) . Я недавно писАл про новенькую х15 у которой пропала вода. Вскрыли термостат- вода не идет, вскрыли помпу - лезиновые лопасти рассыпались. во, как бывает

GP Юрок
29.10.2007, 14:51
Где будешь использовать лодку?
Ну как где? В основном киевское ВДХ ну и каневское реже, возить на лафете хочу

Voshod77
29.10.2007, 15:19
Стал я счачтливым владельцем вот такого набора Адвенчер 360 и Джонсон 15.Доволен шо КАБАН ,но есть пару воросов к КАПИТАНАМ. Лодка выходит на глис в 2-3 сек. с двумя тушками без проблем,но во время выхода на глис лодка набирает скорость и уже после того как она стала на глис скорость перестает набирать как будто что то мешает.Может кто то что то подскажет по данному факту ,может уровень наклона двигателя нужно поменять?
Кстати скрость два человека 29-30 км. один 35-37км по ЖПС.
Это нармально или нет?

WOWAN
29.10.2007, 17:35
Стал я счачтливым владельцем вот такого набора Адвенчер 360 и Джонсон 15.Доволен шо КАБАН ,но есть пару воросов к КАПИТАНАМ. Лодка выходит на глис в 2-3 сек. с двумя тушками без проблем,но во время выхода на глис лодка набирает скорость и уже после того как она стала на глис скорость перестает набирать как будто что то мешает.Может кто то что то подскажет по данному факту ,может уровень наклона двигателя нужно поменять?
Кстати скрость два человека 29-30 км. один 35-37км по ЖПС.
Это нармально или нет?

На стандартных надувасиках оптимальный угол установки движка обычно подобрать очень просто, надо чтобы на стоячей лодке движок стоял вертикально. Скорее дело в шаге винта которым может быть стоит поиграться. Судя по быстрому выходу на глисс и отказу в дальнейшем наборе скорости похоже винт легковат и перекручивает. Это ИМХО.
Скорость для сравнения на моем комплекте Адвенчер М330 + Ямаха 15. Две тушки с вещами 36 км/ч, один (лодка вобще пустая) 45 км/ч. Разница: 1. сам комплект легче; 2. винт подбирался.

Voshod77
29.10.2007, 18:01
Судя по быстрому выходу на глисс и отказу в дальнейшем наборе скорости похоже винт легковат и перекручивает. Это ИМХО.
Скорость для сравнения на моем комплекте Адвенчер М330 + Ямаха 15. Две тушки с вещами 36 км/ч, один (лодка вобще пустая) 45 км/ч. Разница: 1. сам комплект легче; 2. винт подбирался.

Винт не подбирался еще не пробывал дело в том что купил двигатель с новым винтом и как где брать винт еще не спрашивал, комплект имеет вест такой я 104 кг. и батя 96 кг.+ 10 л.топлива.

Ser-g
29.10.2007, 20:36
Навигацию еще никто не закрывал,всреча с ГИМСом,в районе Орлика думаю минимальная ,да и на надувастики они пока смотрят снисходительно,более вероятная встреча с рыбинспекцией,лицензии желательно иметь.Судак в Днепре клюет нормально .:connie_23: если водичку толкают.В это воскресенье дали только с утра,потом стояла .как в болоте.
Успехов

Игорь ims
30.10.2007, 05:40
Ну как где? В основном киевское ВДХ ну и каневское реже, возить на лафете хочу
Ну..
В таком разе, если ты выбираешь между Крымом-М и Прогрессом, лучше остановиться на последнем, имхо...
А еще лучше посмотреть Оку-4 или Южанку-2, как вариант. Эти лодки несколько более поворотливы и безопасны на воде, да и мореходности у них, как для советских лодок, более не менее достаточно.

comrad600
30.10.2007, 10:26
Ну..
В таком разе, если ты выбираешь между Крымом-М и Прогрессом, лучше остановиться на последнем, имхо...
А еще лучше посмотреть Оку-4 или Южанку-2, как вариант. Эти лодки несколько более поворотливы и безопасны на воде, да и мореходности у них, как для советских лодок, более не менее достаточно.

Тут есть еще один нюанс.

прогресс- корпус в хор раб сост с доками 500 уёв (лодок много, есть выбор)
крым-700 уев минимум за голый корпус требующий ремонта. найти можно, но надо бегать

южанка 2- 1000-1500 за корпус найти почти не реально

ока 4-1500-2000 за корпус в зависимости от состояния найти совсем не реально.

ИМХО
По ходовым качествам на волне ока-Ю2-прогресс-крым
По ходкости и скорости крым-Ю2-ока-прогресс
По обитаемости Прогресс-ока-крым-Ю2

GP Юрок
30.10.2007, 13:06
Вот наконец то получил более внятные ответы! Спасибо всем теперь беру калькулятор и начинаю считать...

Dimitriy
30.10.2007, 13:30
Есть возможность купить в Англии мотор. Главный вопрос - при доставке на таможне платится только за кг. или ещё что-то надо? Подскажите кто знает?

Олег Е
30.10.2007, 17:24
Есть возможность купить в Англии мотор. Главный вопрос - при доставке на таможне платится только за кг. или ещё что-то надо? Подскажите кто знает?

Помоему 50% от стоимости нового,или аналога...ну а так порядка 100-200 бакинских...

Dimitriy
30.10.2007, 17:43
[QUOTE=Олег Е;78653]Помоему 50% от стоимости нового,или аналога...ну а так порядка 100-200 бакинских...[/QUOT
Так я б/у буду брать. так 100-200? это Вы имеете ввиду за б/у или типа если договорится

WOWAN
30.10.2007, 17:53
Есть возможность купить в Англии мотор. Главный вопрос - при доставке на таможне платится только за кг. или ещё что-то надо? Подскажите кто знает? Пошлина 20% +20% НДС =44% от стоимости б/у, но ее надо реально показать иначе через оценку.

Игорь ims
30.10.2007, 21:13
южанка 2- 1000-1500 за корпус найти почти не реально
ока 4-1500-2000 за корпус в зависимости от состояния найти совсем не реально.

А я и не следил последнее время за ценами на советское б/у, а оно растет, однако...:158: и постепенно нас догоняет.
Свою Южанку-2 два года назад я брал за 700 у.е.

При таких раскладах уже почти позволительно говорить о Вельботе-42.
Прошу рассматривать не как пиар, но как логику:spin:.

По обитаемости Прогресс-ока-крым-Ю2
Думаю, так: Прогресс-Крым-Ю2-Ока

comrad600
30.10.2007, 22:57
Есть возможность купить в Англии мотор. Главный вопрос - при доставке на таможне платится только за кг. или ещё что-то надо? Подскажите кто знает?

У меня тоже есть возможность купить и привезти из англии хоть 100 моторов но есть проблемы.
Моторы стоят дешево, но оценка при растаможке производится не по покупной цене а по стоимости указанной в талмуте таможенника. и не 100-200 баксов а больше под штуку зелени.

Второй момент это то, что почти все моторы после солёной воды. и если представить солёность Черного моря, то это просто детский лепет по сраснению с там, что вода делает с деталями моторов в Северном или Ирландском морях. Мало того водномоторное хобби в ЮК погибло уже много лет назад, а те остатки любителей которые всё еще ходили по озёрам были окончательно убиты законом о не превышении скорости более чем 10 миль в час по озеру и не более 4 миль по реке.
не видя мотора в работе автоматом попадаешь в гемор и бабки.
(я там 8 лет прожил, 3 из которых с лодкой, так что говорю не по наслышке)

frosch
31.10.2007, 09:05
Спасибо за советы.Лодка в Соролошах,в следующий приезд займусь этой проблемой. О результатах доложу.

Dobermann
31.10.2007, 10:10
Нда, с обитаемостью Прогресса все хорошо:), но если его юзать на водохранилище, то можно будет разочароваться. Если Прогресс - то Прогресс4. Но драйву не будет, просто нормальный утилит.
Крым на водохранилище - только по гладкой или почти гладкой воде, во всех остальных случаях гарантированы неприятные ощущения.
ЗЫ.
Буквально вчера вышел на КВХ на рыбалку (спасибо Игорю IMS за приглашение), так за несколько часов рыбалки ситуация с волной поменялась от волны в 30-40см, до 60-70см. + время от времени проскакивала практически метровая, недолгий штиль, и снова волна. Так что ситуация на водохранилище может менятся очень и очень быстро. Из всех вышеперечисленных вариантов корпусов(старых советских), ИМХО, я б выбирал между Прогрессом4 и Южанкой 2, а лучше посмотреть в сторону килеватых современных корпусов.
ЗЫЫ На своем Прогрессе 2М я б в такую погодку предпочел отдыхать на берегу:)

comrad600
31.10.2007, 10:22
Нда, с обитаемостью Прогресса все хорошо:), но если его юзать на водохранилище, то можно будет разочароваться. Если Прогресс - то Прогресс4. Но драйву не будет, просто нормальный утилит.
Крым на водохранилище - только по гладкой или почти гладкой воде, во всех остальных случаях гарантированы неприятные ощущения.
ЗЫ.
Буквально вчера вышел на КВХ на рыбалку (спасибо Игорю IMS за приглашение), так за несколько часов рыбалки ситуация с волной поменялась от волны в 30-40см, до 60-70см. + время от времени проскакивала практически метровая, недолгий штиль, и снова волна. Так что ситуация на водохранилище может менятся очень и очень быстро. Из всех вышеперечисленных вариантов корпусов, ИМХО, я б выбирал между Прогрессом4 и Южанкой 2, а лучше посмотреть в сторону килеватых современных корпусов.
ЗЫЫ На своем Прогрессе 2М я б в такую погодку предпочел отдыхать на берегу:)

В условиях КВДХ я даже на 16м тракере с 115 мерком в свежую погоду был не доволен (у нас от ударов даже лобовое стекло слетело с креплений).
мало того я даже не могу предположить на каком маломерном глиссирующем судне можно себя ощущать комфортно в условиях
короткой и высокой волны.

Partizan
31.10.2007, 10:42
Ребята...... а как ведет себя 51 Вельбот на хорошем волнении на КВХ???

Игорь ims
31.10.2007, 10:52
В условиях КВДХ я даже на 16м тракере с 115 мерком в свежую погоду был не доволен (у нас от ударов даже лобовое стекло слетело с креплений).
Обводы Тракеров не приспособлены, к сожалению, для наших водохранилищных условий, но это о комфортности...

мало того я даже не могу предположить на каком маломерном глиссирующем судне можно себя ощущать комфортно в условиях
короткой и высокой волны.
... а понятие комфортности очень относительно, потому в первую очередь, наверное, надо говорить о безопасности на волне до определенной высоты.
На метровой пресной волне (а тем более с КВХ-шными мелями), имхо, ни одно совковое глиссирующее судно до 5-ти метров не безопасно.

Игорь ims
31.10.2007, 10:58
Ребята...... а как ведет себя 51 Вельбот на хорошем волнении на КВХ???
В Киеве, да и везде по Украине, уже достаточно пользователей-хозяев В-51 или просто народу, который на этом катере по водохранилищам катался. Пусть они и пишут о своих впечатлениях:).
Что до меня лично, то: "Чи є цьому розумна альтернатива?" С

99alex
31.10.2007, 12:33
В Киеве, да и везде по Украине, уже достаточно пользователей-хозяев В-51 или просто народу, который на этом катере по водохранилищам катался. Пусть они и пишут о своих впечатлениях:).
Что до меня лично, то: "Чи є цьому розумна альтернатива?" С
Не заню как В51 (принципиально несажусь, чтоб не растраиваться), но В45 (который по мореходным качествам хуже В51) по волнам ведет себя просто супер! Через волну метр после моторной яхты прыгать класс, только сидушки у меня не мягкие!!! насчет волн на днепре - ходили где-то с волной 0,5-0,7 (на глаз - рулетки с собой не было:)) проходит мягенько, тока нептуну 23 было напряжно при этом... брызги на передок вообще не залетали, сзади немного задувало ветром... в следующем году обробую на водохранилищах, благо лафет со дня на день будет!

Dobermann
31.10.2007, 13:27
В Киеве, да и везде по Украине, уже достаточно пользователей-хозяев В-51 или просто народу, который на этом катере по водохранилищам катался. Пусть они и пишут о своих впечатлениях:).
Что до меня лично, то: "Чи є цьому розумна альтернатива?" С

Я напишу, я катался:), хорошо ведет, притом что мимопроходящие Тракеры-Лунды так хлопали днищем, по не такой уж и большой волне (писал ниже), что было больно за них:). Ну и скорость прохождения такой волны - у нас была 48-49 км\ч, без особых перегрузок днища и ударов. Короче впечатления еще свежие, и очень-очень хорошие.

Dobermann
31.10.2007, 14:02
Еще вставлю своих 5 копеек: я не могу сравнивать разные корпуса Бустеров-Тракеров-Лундов, с точки зрения "соучаснега", поскольку не ходил на них, но могу сравнивать их как они себя ведут в определенных условиях, поскольку видел, и поскольку есть понимание и опыт, как должно быть: так вот, в условиях высокой и короткой волны у Вельбота перед Тракером преимущества не оспоримы: скорость прохождения волны, ударные нагрузки, брызгообразование... Вельбот показал себя более мореходным.
Теперь река: 8-9 сентября, плохая погода, и волна 30-40см, местами 50-60. Три лодки: Прогресс2м, Южанка2, Вельбот 42. Там где мне приходилось на Прогрессе отыгрывать, сбавлять скорость, лавировать, Вельбот шел как по маслу, быстро удаляясь. И если я и хотел бы их догнать - никогда б не смог:(. Теперь с Южанкой2. Лодка куда как более мореходная, в сравнении с Прогрессом. Мы шли практически рядом, и там где с Прогрессом приходится напрячся, с Южанкой2 получается непринужденно...
А есть еще понятие эффективности комплекса лодка\мотор: если взять калькулятор, и посчитать как мотор расходует свою мощнось все становится на свои места... Это к тому, как корпус выполняет свои задачи...
Так что к вопросу выбора нужно подойти весьма и весьма взвешено.

Женя Славутич
31.10.2007, 14:40
Наблюдал не так давно Вель 36(который юзает уважаемый ЮЮ), под 15-кой с одним человеком. Волна не большая 30-40см (на Казанке на такой даже газ не збрасываю) на реке. Вообщем то че обратил внимание на лодочку, шла довольно шустро, но при этом хлопала на всю реку ,ну очень громко и не приятно...

Игорь ims
31.10.2007, 15:11
Наблюдал не так давно Вель 36(который юзает уважаемый ЮЮ), под 15-кой с одним человеком. Волна не большая 30-40см (на Казанке на такой даже газ не збрасываю) на реке. Вообщем то че обратил внимание на лодочку, шла довольно шустро, но при этом хлопала на всю реку ,ну очень громко и не приятно...

Потому, что это озерно-речная короткая слабокилеватая кастрюля... нет - кастрюлька, которая призвана быть альтернативой резинкам, соответствующего размера.

40 см для Казанки - критически небезопасная волна, когда Казан не должен идти к волне в косую и не может делать резких маневров. Потому могу предположить, что ты подсознательно малую волну делаешь в мыслях на 10-15 см побольше :). Это, кстати, и Саши Добермана касается:).

Если вышеизложенное таки принять, то, стало быть и В-36 шел по волне меньшей, нежели указанная тобой.

Dobermann
31.10.2007, 15:20
Потому, что это озерно-речная короткая слабокилеватая кастрюля... нет - кастрюлька, которая призвана быть альтернативой резинкам, соответствующего размера.

40 см для Казанки - критически небезопасная волна, когда Казан не должен идти к волне в косую и не может делать резких маневров. Потому могу предположить, что ты подсознательно малую волну делаешь в мыслях на 10-15 см побольше :). Это, кстати, и Саши Добермана касается:).

Если вышеизложенное таки принять, то, стало быть и В-36 шел по волне меньшей, нежели указанная тобой.

А где я наврал, про речку, или КВХ? Видимо мой глазомер совсем сбился:eek::):).

Игорь ims
31.10.2007, 15:44
А где я наврал, про речку, или КВХ? Видимо мой глазомер совсем сбился:eek::):).
Ну, не наврал, а от души случайно прибавил :D: метровых волн на КВХ вчера не было. С самого утра, когда дул постоянный восточный была неприятная волна максимум сантиметров 80, а как стандарт 50-60. То, что она была боковая - вот это было неудобно, а так бы мы неслись в полную тапку, а не как тогда - 45-48 км/ч :). Ну а вечернюю небольшую волну мы и не чувствовали с тобой...

А к 10-ти утра волнение и вовсе спало, и начались штиль и солнце... Ляпота !!!:spin:

Dobermann
31.10.2007, 16:07
Ну, не наврал, а от души случайно прибавил :D: метровых волн на КВХ вчера не было. С самого утра, когда дул постоянный восточный была неприятная волна максимум сантиметров 80, а как стандарт 50-60. То, что она была боковая - вот это было неудобно, а так бы мы неслись в полную тапку, а не как тогда - 45-48 км/ч :). Ну а вечернюю небольшую волну мы и не чувствовали с тобой...

А к 10-ти утра волнение и вовсе спало, и начались штиль и солнце... Ляпота !!!:spin:

Н-да, прибавил:), это от широты душевной, и от хорошего настроения:ribak:

Женя Славутич
31.10.2007, 16:07
Потому, что это озерно-речная короткая слабокилеватая кастрюля... нет - кастрюлька, которая призвана быть альтернативой резинкам, соответствующего размера.

40 см для Казанки - критически небезопасная волна, когда Казан не должен идти к волне в косую и не может делать резких маневров. Потому могу предположить, что ты подсознательно малую волну делаешь в мыслях на 10-15 см побольше :). Это, кстати, и Саши Добермана касается:).

Если вышеизложенное таки принять, то, стало быть и В-36 шел по волне меньшей, нежели указанная тобой.

Ну не знаю, ветерок был ровно против течки, волна короткая злая, лодка стояла боком к течению и естесно волне ,якорь по середине, так вдвоем удобней рыбачить. Дык вот волны по булям пытались забраться в кокпит, так шо я думаю если и ошибся то не сильно...
Когда волна короткая то такая высота на казане проходиться о.к. ,вот трошки подлинне на море - не комфортно под углом...

"кастрюлька, которая призвана быть альтернативой резинкам, соответствующего размера." - а тут позвольте не согласиться...
жесткий люминевый корпус, при его размерениях, конструктиве, цене и т.д. и т.п. какая альтернатива надувахе???? Да надувахи в глубокой Ж!
Я считаю сравнивать просто не корректно...

SV_svnk
31.10.2007, 16:35
... в прошлые выхи через пару часов с начала рыбалки на воде неожидано заглохла при троле на мин оборотах...и снова заводиЦа отказалась. Выгребли на остров: отсоединили топливный шланг перед карбом - бенз идет, выкрутили свечу - искра в наличии, вся мокрая...дали подсохнуть - не заводица... поменяли новую свечу (благо ЗИП был) - не заводица....выкручиваем/сушим (несколько раз) - результата ноль.....:(курим/материмся.....дерг - завелась! :158: и дальше весь день без проблем. В "лабораторных" условиях старая свеча оказалась рабочей.
На эти выхи глохнет снова, только случилось это на средних оборотах. Дальше по сценарию: не заводится, ждем пару-тройку раз по 5-10 мин - пробуем - не хочет. Остров/шланг/бенз/свеча/искра - все есть, НО в этот раз замечаем шо выкрученная свеча сухая. Дальше снова несколько безуспешных попыток с перекурами, снова с пол оборота заводимся идо конца дня тху-тху-тху.
За пару недель до этого хандрила кнопка - чеку срываешь а мотор не глохнет и какое-то время работает (немного похоже на детонацию авто)....потом эта проблема вроде прошла.
С чего начинать :( : все-таки карб или электро ???
Спасибо всем кто откликнеЦа

Игорь ims
31.10.2007, 17:04
"кастрюлька, которая призвана быть альтернативой резинкам, соответствующего размера." - а тут позвольте не согласиться...
жесткий люминевый корпус, при его размерениях, конструктиве, цене и т.д. и т.п. какая альтернатива надувахе???? Да надувахи в глубокой Ж!
Я считаю сравнивать просто не корректно...
В ближайшее время попробую этот тезис закрепить на Десне: подъеду к крутому берегу с прицепом и спущу руцями лодку вниз. А после рыбалки - прицеплю ее к машине, вытяну наверх и закину на прицеп лебедкой. Один.
Если будет свободный 42-й, то попробую проделать такой маневр с ним.
Фоты выложу.

Если получится, то таким образом будет наглядно доказано у резинок останется одним из немногих преимуществ меньше: маленькую кастрюлю тоже можно скинуть везде.

Oleg.L
31.10.2007, 17:41
Игорь,я свой Автобот сбрасываю где угодно без проблем,и менять не хочу ни на что,главное преимущество это вес. Лодка тяжелее мотора на 10 кг.С 42-м могут быть проблемы именно из за веса,на трелер с земли один можеш его и не поднять.

Nessi
31.10.2007, 17:52
Лодка тяжелее мотора на 10 кг.

Олег, а ваша Хонда живет постоянно на транце, или носится периодически в руках?

REA
31.10.2007, 17:57
Игорь, врядли стоит с 42 так замарачиваться, тяжеловат он (ИМХО) да и во имя чего? Хотя я визуализирую этот процесс на примере своего 42 + стационарная 30-ка. А вот пустой 42 - все возможно, но опять же во имя чего, куда приятней петлянуть лишний раз по воде до оборудованного слипчика:mat: где и машина с прицепом под присмотром и т.д.

Oleg.L
31.10.2007, 18:00
В багажнике ездит,и не жалуется.Когда меняю масло,подымаю вместе с лодкой,а так снимаю. У меня универсал,так что забрасывать не сложно.

Nessi
31.10.2007, 18:02
В багажнике ездит,и не жалуется.Когда меняю масло,подымаю вместе с лодкой,а так снимаю. У меня универсал,так что забрасывать не сложно.

И как по весу - по спине не бьет? Носить на 15-20м реально?
Антропологические дланные у вас же не как у атлета?
Я просто всем уже голову прогрыз - выбираю между М15 и Х20, пугает вес в 50 кил.

Игорь ims
31.10.2007, 19:52
Игорь, врядли стоит с 42 так замарачиваться, тяжеловат он (ИМХО) да и во имя чего? Хотя я визуализирую этот процесс на примере своего 42 + стационарная 30-ка. А вот пустой 42 - все возможно, но опять же во имя чего, куда приятней петлянуть лишний раз по воде до оборудованного слипчика:mat: где и машина с прицепом под присмотром и т.д.

Со слипчиками у меня проблем нет :D.
Что касается 42-го Вельбота (это лично мое имхо, Женя - никого не хочу ущемить!), то для меня это - лодка под румпельные 15-ку или 20-ку.
В этом ракурсе они наиболее удобны: места - валом + движение - удовлетворительно быстрое + палуба есть сплошное спальное место.
Для Десны и Днепра - имхо - то, что нужно и не более.
Но, конечно, именно его как конкурента надувнухам рассматривать несерьезно.

Потому и хочу попытать возможности своего авто именно с 42-м Вельботом.
Как следствие это будет означать, что любая машина скинет и в любом месте поднимет Вельбот-36й. Ведь, я не согласен с Женей-Славутич - именно его (36-й, а не Женю!!!:D) можно рассматривать альтернативой надувнухе. И если у человека есть, куда поставить хоз-прицеп, то тогда выбор будет ясен...


то Nessi,

Дима, я придумал вариант!:)
Идешь в магазин моторов, выбираешь мотор, подходящий по весу и просишь тест-драйв. После чего начинаешь носить мотор вокруг магазина, для проверки своих сил :D:D:D.
Не обижайся:), но ты ведь хочешь легкого, удобно носимого комплекта, так зачем тебе тяжести таскать? А если берег скользкий, если берег крутой, если вода холодная, если еще какие неудобства? Закончится тем, что продашь свой комплект ранее, нежели планировалось, имхо.
зы: А Олег таки достаточно крепкий мужик, не сомневайся :).

Nessi
31.10.2007, 20:58
то Nessi,

Дима, я придумал вариант!:)
Идешь в магазин моторов, выбираешь мотор, подходящий по весу и просишь тест-драйв. После чего начинаешь носить мотор вокруг магазина, для проверки своих сил :D:D:D.
Не обижайся:), но ты ведь хочешь легкого, удобно носимого комплекта, так зачем тебе тяжести таскать? А если берег скользкий, если берег крутой, если вода холодная, если еще какие неудобства? Закончится тем, что продашь свой комплект ранее, нежели планировалось, имхо.
зы: А Олег таки достаточно крепкий мужик, не сомневайся :).

Игорёш, я в субботу был на Бухаре, Х20 не нашел поподнимать.
И кратковременный подъем не даст полной картины. Надо прокатится под мотором. Думаю напроситься и отнять у Олега пару часов его времени на тест-драйв, но перечитав все посты в интике нашем и российском касательно Х15, понял, что 44 - это максималка, значит на Х20 - 46-47, как я и предполагал. Мерк выдаст свои 41-42 ... Вот и думаю - оно мне надо?

Игорь ims
31.10.2007, 21:38
Игорёш, я в субботу был на Бухаре, Х20 не нашел поподнимать.
Вот и думаю - оно мне надо?
Неа :D
Разве что комплект ты планируешь использовать для дальних переходов, когда разница в 5 км/ч действительно имеет значение...

comrad600
31.10.2007, 21:47
жесткий люминевый корпус, при его размерениях, конструктиве, цене и т.д. и т.п. какая альтернатива надувахе???? Да надувахи в глубокой Ж!
Я считаю сравнивать просто не корректно...
Не совсем согласен.
Доводилось мне походить на грамотном РИБе Хамбер 5.5м в свежую погоду по Северному морю под махой 40 2т. Представте себе лодку у которая всходит на самый гребень волны и гасит 80% ударов баллонами и гибким пластиковым килеватым дном под любым курсом!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Игорь ims
31.10.2007, 22:04
Не совсем согласен.
Доводилось мне походить на грамотном РИБе Хамбер 5.5м в свежую погоду по Северному морю под махой 40 2т. Представте себе лодку у которая всходит на самый гребень волны и гасит 80% ударов баллонами и гибким пластиковым килеватым дном под любым курсом!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не совсем согласен:)
1. 5,5 м - не те размеры о которых мы говорим. На них найдутся для сравнения одноразмерники-кастрюли.
2. Удары, по поему пониманию, не должны гаситься жестко, т.е. путем резкого возрастания сопротивления потоку воды. А в данном надувном случае мы имеем именно это - выпяченные по бортам баллоны с воздухом. И, если мы поставим рядом судно, у которого при той-же ширине будут выше борта + будут отсутствовать "баллоноподобные" скулы + будет близкая килеватость, то это судно пойдет мягче и не менее безопасно.

зы: хотя я не сомневаюсь, что такой РИБ может произвести приятные впечатления.

JK
01.11.2007, 02:31
Мужчины, может, я экстремал-извращенец :D, но после привыкания к Крыму ничего трагичного в 70 см волне не вижу, главное, чтобы двигло не заглохло. Правда, стремно это, особенно ночью :D. Для Ржищева оптимальный вариант цена/качество Прогресс, можно и второй - ну куды там ездить за тридевять земель? Все вкусные места в пределах часа под 25 Вихрем. Главное, волну чтобы корыто держало, там такое бывает - и больше метра разгоняет, если ветер восточный и пригонит к обрыву - поседееш.
ПС В Украинке есть на РОПе прокатный "Титаник" - Прог 2, мы ставили на оный электродвигло и катались плотно 5-6 часов, непрерывный тролл. Правда, по тихой воде. Троллили на тройке, 4 и 5 положение было избыточно, на глисс выходили (шутка, в см. про глисс :D)

JK
01.11.2007, 02:35
Кстати, а никто из Вышгорода еще не сделал "автошлюз"? Переброс на лафете лодки в КВХ и обратно, за сотку гривен многие бы согласились на такой сервис. Там же понты, между слипами километра три-четыре (если я не ошибаюсь). Телефон, заказ, когда назад забирать. Не напряжно и клиенты точно будут.

Shura
01.11.2007, 08:21
2 года пользовался 15-ой Хондочкой , до этого была и 2-ка Ямаха и 5 -ка Хонда , но всё это не то по сравнению с 15-кой !!!
Да , тяжеловата она если тягать её одному 20-30 метров , но не настолько это критично , да и обычно же не сам езжу на рыбалку.
Что 15-ка , что 20-ка это практически неубиваемые моторчики !!!
Замену масел и проверку двигла делал всегда сам,да в принципе и ломаться там НЕЧЕМУ !!!!!
Самое хорошее что мне в 15-ке понравилось (а пользовал я её практически каждые выхи) это наличие генератора - не заморачиваешься зарядкой АКБ для эхолота или мобильника !!!!
Во мне веса 79 кг , тягал иногда её и сам - терпимо !!!! Гораздо тяжелее таскать к лодке шмотки или вытаскивать их и укладывать в машину (кол-во ходок туда- обратно) :).
вывод как для меня , то мотор просто БОМБА , расход топлива по сравнению с 2-х тактными - мизер , нет заморочек при троллинге, не дышешь выхлопными газами , работа тихая и устойчивая при любых оборотах двигателя.
Если будут какие нибудь вопросы , звякни- более подробно всё расскажу !

Михаил
01.11.2007, 08:58
Дима я таскал Выхр 30, а сей час Небздун :)
Оба без малого иль в плюсе 50 кг.
Если нет спинных патологий, то по прямой 15-30 метрос с остановками допреш, но если будет речь о спусках с берега не рекомендую - грохнешся. Эти 50 кг не в виде гири-штанги.
Вдвоем эти двигатели носятся элементарно.

Да, забыл М 15 носится в одной руке.

Yuri Dovgart
01.11.2007, 09:24
Таскаю 2-т 30-ку Мерк, это 53 кило. Одному с остановками носится нормально, 20-30 метров без особых напрягов. Просится тележка, но поскольку думаю о замене зимой, то так этих радостей и не познаю ;)

А вот ставить такой мотор проблемно, особенно с крутого берега. Самые фиговые моменты - попасть на транец. Еще не очень приятно вытаскивать\затаскивать в багажник авто. Это не глядя на то, что маленький жипчик и багажник открывается задней дверью нараспашку.

Ну и эта... кил во мне 80, телосложение самое шо нинаесць абыкновенное ;)

Подводя итог : с позиции сезона на воде с переноской 53 кило в одиночку НЕ советую. Я бы думал хотя бы о 40 или меньше. Поскольку всегда езжу вдвоем с кем-то, проблем никаких, доволен как раз этим весом.

Игорёш, я в субботу был на Бухаре, Х20 не нашел поподнимать.
И кратковременный подъем не даст полной картины. Надо прокатится под мотором. Думаю напроситься и отнять у Олега пару часов его времени на тест-драйв, но перечитав все посты в интике нашем и российском касательно Х15, понял, что 44 - это максималка, значит на Х20 - 46-47, как я и предполагал. Мерк выдаст свои 41-42 ... Вот и думаю - оно мне надо?

Михаил
01.11.2007, 09:39
Да еще кстати М30 тоже с кумом довелось неоднократно потягать. не мед, да и Вектре арку задней двери погнули:)
Вихри да Нептуны на тыловой части поддона имеют вторую ручку для переноски, а иноземки не имеют и нести нужно на вытянутых пальчиках.
БОЛЬНО:D

Yuri Dovgart
01.11.2007, 09:54
М-м-м... ручки там нет, да. Но есть такое углубление под пальцы, я бы сказал, анатомическое ;) В общем, поскольку не пианист, то носится тоже вроде нормально ;)

2 Дима Nessi

Вот что еще хотел сказать - важен не сам вес, а форма мотора и возможность его удобно ухватить. Потому что сухого веса и мешок картошки весом под 70 кило утянуть можно. А вот длинноногую железку, где 75% веса в голове сконцентрировано, это ой. По молодости таскал Нептуны, сезонов 5, иногда один. Не самые теплые воспоминания.

Да еще кстати М30 тоже с кумом довелось неоднократно потягать. не мед, да и Вектре арку задней двери погнули:)
Вихри да Нептуны на тыловой части поддона имеют вторую ручку для переноски, а иноземки не имеют и нести нужно на вытянутых пальчиках.
БОЛЬНО:D

Женя Славутич
01.11.2007, 10:01
И как по весу - по спине не бьет? Носить на 15-20м реально?
Антропологические дланные у вас же не как у атлета?
Я просто всем уже голову прогрыз - выбираю между М15 и Х20, пугает вес в 50 кил.

Не было времени, когда вопрос первый раз появился...
Вот некоторая инфа:
У меня С-15 44 кг ,у товарища Х-20 4...(у них там хрен поймешь) кг.
Носил оба мотора и ходил на обоих(свой чаще :-))))))) )
Для начала условия: Условия разгрузки-погрузки-установки у меня довольно комфортные. В гараже я мотор ношу до подставки 10 метров, но речь не о гараже... На воде до лодки метров 15-20, если немного перегнать лодку на весле (20м), то 5 метров до машины(так делаю когда длительный выезд и много вещей). Лодку всегда устанавливаю транцем к берегу и вешаю мотор, так гораздо удобнее, чем ставить из лодки(что в принципе реально, но можно какнУть или как минимум спину без разминки свернуть). В машине мотор ездит на заднем лежа. Короче один справляюсь с этим без особых напрягов, можно и больше кил на 5. Вдвоем вообще не вопрос. Теперь к телу - Хонда... Хонду носить не так удобно как Сузу, вторая как то поухватестей, ручка большая металлическая впереди очень удобная ,жесткая - продолжение корпуса...
Каждый думаю понимает, что степень сложности обращения с тяжестями зависит от удобства ухватиться. Очень часто наблюдаю картину, когда человек не может поднять 20кг сома, а при этом в спортзале на трицепс делает 25 легко и грит что этот сом минимум 50 :-)))))) (часто и в отчеты пишут илюзорный вес :-))) ). Кроме этого Х меньше подобается на ходу, подвеска "расхлябаная", приемистость меньше, переключение передачь менее удобное - но это думаю очень субьективно - дело привычки. Зато +5 коней(но это тоже условно, разница ощутима только при легкой загрузке)
Теперь по весу, Х-20, которая товарища, без генератора, стартера и т.п. субьективно она немного тяжелее моего мотора(ну совсем чуть-чуть, мож 45-46), может быть такое ощущение складывается из за менее удобного захвата..., но там никак не 50 кг!!!
Товарищ никаких проблем с переконтовкой и т.д. своей Х ни разу не озвучивал.
Хонда меньше места занимает в багажнике, бо ставиться на попа...
Еще, всегда при обращении с мотором одеваю штангистский ремень, были проблемы со спиной в свое время...
После того как два сезона отьездил на 4т, в сторону 2т даже не подумаю посмотреть...
Закончится здоровье поставлю стационар или куплю маленький но только 4т!
Да! чуть не забыл. Во мне 180х80, товарищ 180(примерно)х100

Dimitriy
01.11.2007, 10:17
У меня тоже есть возможность купить и привезти из англии хоть 100 моторов но есть проблемы.
Моторы стоят дешево, но оценка при растаможке производится не по покупной цене а по стоимости указанной в талмуте таможенника. и не 100-200 баксов а больше под штуку зелени.

Второй момент это то, что почти все моторы после солёной воды. и если представить солёность Черного моря, то это просто детский лепет по сраснению с там, что вода делает с деталями моторов в Северном или Ирландском морях. Мало того водномоторное хобби в ЮК погибло уже много лет назад, а те остатки любителей которые всё еще ходили по озёрам были окончательно убиты законом о не превышении скорости более чем 10 миль в час по озеру и не более 4 миль по реке.
не видя мотора в работе автоматом попадаешь в гемор и бабки.
(я там 8 лет прожил, 3 из которых с лодкой, так что говорю не по наслышке)

А что Вы скажете про Германию? Что можете сказать про моторы оттуда, возможно вариант оттуда более приемлим, как считаете? Всё таки считается, что б/у авто лучше уу немцев брать, может и с моторами та же ситуация?

Женя Славутич
01.11.2007, 10:38
В ближайшее время попробую этот тезис закрепить на Десне: подъеду к крутому берегу с прицепом и спущу руцями лодку вниз. А после рыбалки - прицеплю ее к машине, вытяну наверх и закину на прицеп лебедкой. Один.
Если будет свободный 42-й, то попробую проделать такой маневр с ним.
Фоты выложу.

Если получится, то таким образом будет наглядно доказано у резинок останется одним из немногих преимуществ меньше: маленькую кастрюлю тоже можно скинуть везде.

Ага, давай еще Казанку таким же макаром потестим и скажем, что это альтернатива надувахе, при гаражном хранении в углу!!! :-)))))

Нет! 42-ой врядле тянет на сильно портативный вариант, для одного :-))))

Зачем если 36-ой спокойно контуется в одиночку ,возится на бытовом прицепе, ставится в углу гаража, а еще лучше на блоках к потолку, а прицеп в угол на попа... вдвоем вообще без напрягов!!! Вдвоем под 15-20 - это самолет. И при этов вдвоем в нем довольно комфортно рыбачить. Для реки без вариантов.

42-ой под 15-кой??? Два взрослых дядьки со шмотками, думаю уже не так весело, зато на волне уверенней. Мне кажется что это лодка хоша для водохранилища, сильно большой реки, как легкий комплект, НО! Только 2 человека, нормальный лафет, боль-мень удобное место для сброса, в идеале база, как это и бывает на водохранилищах... Еще лучше небольшой моторчик 25-30 стационарно. Неоспоримые преимущества по сравнению с другими стационарами лекгость для автомобиля (можно любым тягать), расход горючки ,легкость погрузки-разгрузки, меньшая требовательность к качеству места сброса...

Женя Славутич
01.11.2007, 10:39
... в прошлые выхи через пару часов с начала рыбалки на воде неожидано заглохла при троле на мин оборотах...и снова заводиЦа отказалась. Выгребли на остров: отсоединили топливный шланг перед карбом - бенз идет, выкрутили свечу - искра в наличии, вся мокрая...дали подсохнуть - не заводица... поменяли новую свечу (благо ЗИП был) - не заводица....выкручиваем/сушим (несколько раз) - результата ноль.....:(курим/материмся.....дерг - завелась! :158: и дальше весь день без проблем. В "лабораторных" условиях старая свеча оказалась рабочей.
На эти выхи глохнет снова, только случилось это на средних оборотах. Дальше по сценарию: не заводится, ждем пару-тройку раз по 5-10 мин - пробуем - не хочет. Остров/шланг/бенз/свеча/искра - все есть, НО в этот раз замечаем шо выкрученная свеча сухая. Дальше снова несколько безуспешных попыток с перекурами, снова с пол оборота заводимся идо конца дня тху-тху-тху.
За пару недель до этого хандрила кнопка - чеку срываешь а мотор не глохнет и какое-то время работает (немного похоже на детонацию авто)....потом эта проблема вроде прошла.
С чего начинать :( : все-таки карб или электро ???
Спасибо всем кто откликнеЦа

Плохой бенз ,как результат засор карба - это на 90%

Женя Славутич
01.11.2007, 10:46
Не совсем согласен.
Доводилось мне походить на грамотном РИБе Хамбер 5.5м в свежую погоду по Северному морю под махой 40 2т. Представте себе лодку у которая всходит на самый гребень волны и гасит 80% ударов баллонами и гибким пластиковым килеватым дном под любым курсом!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Совсем о разных размерениях судов и условиях плавания речь..

Женя Славутич
01.11.2007, 10:55
Ведь, я не согласен с Женей-Славутич - именно его (36-й, а не Женю!!!:D) можно рассматривать альтернативой надувнухе. И если у человека есть, куда поставить хоз-прицеп, то тогда выбор будет ясен...


Игорь, ты либо читаешь невнимательно, либо я чего то не догоняю...

Какие нафик альтернативы.
Посмотрите на америкосов! Ведь мы всему в рыбалке учимся у них, балдеим от их снастей, их подходов к рыбалке и т.п.
Де вы видели в штатах такое обилие всякого рода гандоноамусов???
Тока жесткие корпуса, от мыльниц картопов 2х1м до джонботов-болотоходов под румпельную сотку!!!

А у нас блин эпидемия какая-то все покупают надувашки, что бы ломать спину, таскать на болкон, разбирать-собирать, зае...ца и продать за пол цены. Че за упрямство есть готовое решение, которое можно взять и пользоваться. Нет, нужно каждому понабивать шишек, да еще и за свои кровные...

Игорь ims
01.11.2007, 11:10
Ага, давай еще Казанку таким же макаром потестим и скажем, что это альтернатива надувахе, при гаражном хранении у углу!!! :-)))))

Нет! 42-ой врядле тянет на сильно портативный вариант, для одного :-))))Да я и не тяну 42-й за уши к портативному варианту - у него же размерения Крыма, все-таки...
Просто, если я фориком (другой машины у меня нет) вытяну на крутой берег именно 42-й, то это будет значить, что Вельбот-36 под силу любому автомобилю.
Следственный эксперимент, так сказать...

36-ой спокойно контуется в одиночку ,возится на бытовом прицепе, ставится в углу гаража, а еще лучше на блоках к потолку, а прицеп в угол на попа... вдвоем вообще без напрягов!!! Вдвоем под 15-20 - это самолет. И при этов вдвоем в нем довольно комфортно рыбачить.Отож бо.
+1
Только 20 сил - это перебор.

42-ой под 15-кой??? Да, ведь:
- Места - танцуй,
- Скорость в одиночку - 39-40км/ч,
- Вдвоем - 34-37 км/ч.
- Самоотливной транец,
- и пр. и пр.
Удобно и легко - для недалеких (до 10 км туда/обратно) выходов, как по мне.

Мне кажется что это лодка хоша для водохранилища42-й?
Не знаю...
После 51-го у меня изменились требования к катерам, созданным для таких водоемов...

Игорь ims
01.11.2007, 11:13
Игорь, ты либо читаешь невнимательно, либо я чего то не догоняю...

Какие нафик альтернативы.
Посмотрите на америкосов! Ведь мы всему в рыбалке учимся у них, балдеим от их снастей, их подходов к рыбалке и т.п.
Де вы видели в штатах такое обилие всякого рода гандоноамусов???
Тока жесткие корпуса, от мыльниц картопов 2х1м до джонботов-болотоходов под румпельную сотку!!!

А у нас блин эпидемия какая-то все покупают надувашки, что бы ломать спину, таскать на болкон, разбирать-собирать, зае...ца и продать за пол цены. Че за упрямство есть готовое решение, которое можно взять и пользоваться. Нет, нужно каждому понабивать шишек, да еще и за свои кровные...

Ну ладно, ладно - убедил :).
Так что мне не эксперементировать?:D

разбой
01.11.2007, 11:19
А кровные не такие уже и маленькие.................
за эти деньги плюс еще что то доложить мона уже что то человеческое взять................
а если эти деньги перевести на на покупку метлы ....то сколько их мона будет приобрести........я думаю их мона будет рассыпать по всему побережью Днепра.....

Nessi
01.11.2007, 11:22
Парни, всем ответившим на мой вопрос за вес моторчика - низкий поклон и благодарность, что не поленились и потратили свое время понажимать на клавишки...
:o:

я 180-80, вроде жилистый, но были травмы в свое время позвоночника...
ща буду в любом случае готовиться к лету - тренажер есть

М15 поднимаю одной рукой до подбородка.
Осталось сделать сравнительный тест-драйв:lodka:... и принимать решение

разбой
01.11.2007, 11:35
NESSI......то чого Ви прибідняєтесь.........Ви повноцінно здорові.....
я не підіймаю М15.....але теж таскаю Х20,,,,але бачу що з роками буде ще тяжче......
вдачі ВАМ.........

WOWAN
01.11.2007, 12:13
Игорь, ты либо читаешь невнимательно, либо я чего то не догоняю...

Какие нафик альтернативы.
Посмотрите на америкосов! Ведь мы всему в рыбалке учимся у них, балдеим от их снастей, их подходов к рыбалке и т.п.
Де вы видели в штатах такое обилие всякого рода гандоноамусов???
Тока жесткие корпуса, от мыльниц картопов 2х1м до джонботов-болотоходов под румпельную сотку!!!

А у нас блин эпидемия какая-то все покупают надувашки, что бы ломать спину, таскать на болкон, разбирать-собирать, зае...ца и продать за пол цены. Че за упрямство есть готовое решение, которое можно взять и пользоваться. Нет, нужно каждому понабивать шишек, да еще и за свои кровные...Тот-же американский спецназ для проведения спецопераций постоянно использует надувахи.......
Это не к тому что лучше или хуже,а к тому, что всяк человек подбирает комплект под свои конкретные условия хранение, перевозка, денежки и т.д. А кроме того популярность надувах просто эволюционно прослеживаеться от "Лисичанка" (чтоб как то плавать).
А вобщем ты прав, мысли всякие бродят.
PS: Сколько В- 36 стоит?