КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Юрий Юрьевич
28.12.2006, 07:42
Вы на месте или в отъезде, как писали?
По поводу ямы. Как-то непонятно, как через жиклер, расчитанный за единицу времени пропускать смеси количеством для совершения работы в 10 сил за ту же единицу времени пройдет смеси в полтора раза больше? Это может случиться лишь если во втором случае смесь будет подаваться в жиклер не самотеком (за счет уровня в поплавкой камере несколько выше распыляющего конца жиклерной трубки) а нагнетаться специальным насосом, чего, понятно, не существует. Даже если предположить, что увеличив (клапаны) скорость потока воздуха на всасе( если не увеличивать диаметр диффа а снять ограничение за ним на всасе в картер, скорость воздушного потока в дифе возрастет) мы не увеличим пропускную способность жиклера на 50%, хотя некоторый прирост пропускной способности будет с помощью увеличения разрежения на распыляющем конце жиклерной трубки, но никак на 50%. Тут что-то не то... у мерка в этой ситуации все логичнее: бОльший дифф карба, бОльший жиклер и настройка выхлопа. Кстати, уважаемый Comrad600, я не сохранил любезно выложенный Вами рисунок выхлопной части мерков 9,9 и 15, а когда спохватился - рисунок уже был удален (видимо в целях "облегчения" общалки от "веса" картинок. На мой взгляд, такая позиция админа снижает ценность форума как коллективного разума и девальвирует авторитет форума. Понятно, что фото типа " я любимый на моей лодке" нужно периодически удалять, но конструктивную информацию жалко!)
юю

Андрон
28.12.2006, 11:12
Спасибо за отзывы, но унас под Харьковом слегка не те просторы, как допустим под Киевом и Черниговом! Да и по деньгам 15л.с. и 6 л.с. на четырехтактном движке ощутимая разница, да плюс вес. По движкам новичек полный, небыло ни одного, и сдесь на форуме Капитанов, первый раз! В дорожку практически не ловлю, только для перемещений между точками, хочется экономный и тихий двигатель, желательно чтоб можно было устанавливать без чьей-то помощи! Для себя решил что Меркури! Прошу совета!:) :confused: :confused:

Оzzy
28.12.2006, 11:41
Вот дались народу эти 4 такта…
Если не дорожить (читай не вдыхать легкими выхлоп) 2т катит вполне. Плюс цена. Плюс легче чем 4т собрат. Если новичек, два пути – не затронет струн души, продашь. Затронет – полюбому захочешь апргейд, т.е. опять продажа и покупка. А 15_шка – один из самых ходовых движков, поверь, если надумаешь продавать, уйдет при гораздо лучшей рентабельности нежели мотовесла до 6 лс. Если 15 в напряг, обрати внимание на Тохатсу 9,8, уникальный в своем роде 2т мотор, плохих отзывов не встречад.
Да, Мерк до 15 кобыл, ИМХО, вполне гуд!

Женя Славутич
28.12.2006, 11:47
Спасибо за отзывы, но унас под Харьковом слегка не те просторы, как допустим под Киевом и Черниговом! Да и по деньгам 15л.с. и 6 л.с. на четырехтактном движке ощутимая разница, да плюс вес. По движкам новичек полный, небыло ни одного, и сдесь на форуме Капитанов, первый раз! В дорожку практически не ловлю, только для перемещений между точками, хочется экономный и тихий двигатель, желательно чтоб можно было устанавливать без чьей-то помощи! Для себя решил что Меркури! Прошу совета!:) :confused: :confused:

Разница в скорости на моторе в 2-3 лошади и 4-6 на такой лодке практически не будет, потому как лодка не выйдет на глиссирование.
Смысла брать под эту лодку 4-6 лошадей никакого, выброшенные деньги.
10-ка 4т очень тяжело и не эфективно, хороший вариант 15-20, точнее оптимальный. Но если не подходит вес и цена, то советую обратить внимание на моторы 8 и 9,8 л.с., причем, если Вы говорите что не будете дорожить то смотрите 2т модели ,а точнее Тохатсу и Ямаха. Они легче, проще в обслущивании и транспортировке, а на переездах разница в горючке не значительная с 4т. При этом при всем мотор в 9,8 л.с. (8-ка под вопросом, в зависимости от веса экипажа) обеспечит на вашей лодке глиссирование с двумя организмами на борту.
Не путать моторы 9,8 и 9,9, первый - это форсированная 8-ка, второй дефорсированная 15-ка.
Если нет, то 4т мотор мощностью 2-3 силы. Недорого, надежно, экономично, легко, но медленно...
Категорически советую смотреть только японских производителей.
У Сузы новый четырехтактничек вышел 2,2 или 2,5, точно не помню, традиционно по очень вкусной цене...

Serhii Kv
28.12.2006, 12:06
Категорически советую смотреть только японских производителей.


А 4Т Мерк он тоже почти японец :)

Оzzy
28.12.2006, 12:14
А 4Т Мерк он тоже почти японец :)
Ну а 2т - тохац, ейная копия, посему...

REA
28.12.2006, 12:18
Спасибо за отзывы, но унас под Харьковом слегка не те просторы, как допустим под Киевом и Черниговом! Да и по деньгам 15л.с. и 6 л.с. на четырехтактном движке ощутимая разница, да плюс вес. По движкам новичек полный, небыло ни одного, и сдесь на форуме Капитанов, первый раз! В дорожку практически не ловлю, только для перемещений между точками, хочется экономный и тихий двигатель, желательно чтоб можно было устанавливать без чьей-то помощи! Для себя решил что Меркури! Прошу совета!:) :confused: :confused:
Присоединяюсь к уже высказанным мнениям, уважаемый - прислушайтесь, выбирайте или маломощный тихоход 2-3 4т или 15-20 2т.
Сам имел достаточно негативный опыт юзания 8 Хонды 4т (чуть больше пригрузил и все - глисса нет, тяжеловат, в перевозке капризен). Пересев на 15 Яму 2т был чрезвычайно рад, и вес, и запас мощности, и недосягаемые ранее скорости и т.д.
Учитывая загрузку в 200 кг +/- адназначно 15 2т и будет Вам счастье года на 3. Потом будете думать об апгрейде, даже не сомневайтесь.
Не наступайте на эти грабли, не идите по "моему пути", довольно накладно будет...
Кстати с троллингом на 2т никаких существенных проблем нет (имхо).
Всех с наступающим!

Андрон
28.12.2006, 13:05
Всем спасибо, и что-то легче мне не стало, вместо того чтоб выбирать между 4 и 6 , приходится думать о 3 или 15!:confused:
Подскажите еще раз двоешнику отличия 2-такат от 4-такт! Кроме расхода, устойчивости на малых оборотах и шума! Крайне важен шум и обслуживание!
Спасибо!:(

Оzzy
28.12.2006, 13:23
Всем спасибо, и что-то легче мне не стало, вместо того чтоб выбирать между 4 и 6 , приходится думать о 3 или 15!:confused:
Подскажите еще раз двоешнику отличия 2-такат от 4-такт! Кроме расхода, устойчивости на малых оборотах и шума! Крайне важен шум и обслуживание!
Спасибо!:(

Просто через эти грабли уже столько народа прошло, жуть! Если полезем в принципы - 4 такта (всасывание смеси, сжатие, рабочий ход, выхлоп), 2 - такта совмещены выхлоп - продувка, рабочий ход - выхлоп). Но думаю не это интересует.
Расход - больше у 2 т вследствии неполного сгорания смеси, шумность, на слабосилках, по крайней мере на крейсерских оборотах мало отличается. Обслуживание не должно трогать, ибо нормальная движка должна в этом плане не напрягать очень продолжительное время. Малые обороты более безболезненно держит 4т. 2т проще в конструктиве, отсюда меньший вес и меньшая цена. Для 2 т масло нужно в бенз мешать, в 4 т смазка раздельная, т.е. масло только в картере. В основном все.

Андрон
28.12.2006, 14:51
Спасибо всем еще раз! :confused:

comrad600
28.12.2006, 16:22
Ну я же смотрю по микрофишам (взорванные схемы) и каталогу. К стати есть все моторы от 1984 до 2002.
Есть особенность у Ямовсоко карба. там дохерища всяких отверстий смотрящих в клаппаную крышку. Возможно это емульсионные трубочки или еще хрен его знает что. Но по документам разница в одном: только клапанная коробка. Могу предположить, что ход мысли америкосов шел по увеличению мощности: 6->8->9.9->15. По мере етого увеличения добавлялись всякие нюансы. Ход инженерии ямахи был таков 15->9. Т.е. из заведомо более мощного мотора сделать менее мощный легко. есть миллион способов и один из них это задушить впуск. Если учесть тот факт, что заменяются не просто клапана, а именно вся коробка, и экстраполировать наличие некоторых отверстий в карбе сопоставимых с клаппаной крышкой которые тем или иным способом влияют на подачу топлива, то получим вполне реальную картину по достижению +5лс.

Юрий Юрьевич
28.12.2006, 16:41
Так как 4 тактник сложнее - имеет клапанный механизм, т.е распредвал, его привод, сами клапаны, маслянные уплотнения штоков клапанов, гидротолкатели, то в обслуживании ( в смысле ремонта этих прибамбасов) теоретически сложнее. Правда техника надежная, что 2 т что 4т но, при экстримальной ситуации эксплуатации ( хреновое масло или его мало, пергрев двигателя) ремонт 2т проще из-за отстутствия у него клапанного механизма. А обычная профилактика у 4т чуть сложнее из-за необходимости кроме обычных работ сливать-заливать масло в картер, менять масл. фильтр.
юю

Vitiania
28.12.2006, 20:09
Уважаемые капитаны, подскажите где можно получить права на управление маломерным судном в Киеве.

comrad600
29.12.2006, 01:33
Эх, гав-гав-гав-. прею я на такую лодочку!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зацените :)

Юрий Юрьевич
29.12.2006, 06:56
корпусок интересный, увы, полистер, весит, думаю, без мотора кил в 180. Мерк на вид сил в 60. А вместе может в четверть тонны потянет. Подобный комплект в Бельгии можно найти за 2,5-3 тыс эйро (с трейлером). Да, Comrad600, очень симпатично в Ваших условиях (квх, низовья Днепра)!
юю
да, позже прочел, что моторчик в 35 сил. инитересно, сколько он наработал или из хлама восстановлен именно как раритет...

Женя Славутич
29.12.2006, 09:27
СКВ
Смотрел я на это чудо вблизи. Мож там ноги и из джапанезии растут, но собирали явно не там, как то "криво" все и складывается общее ощущение "недаделанности", рядом с той же сузой он смотрится как ЕУ от Лайнвайндера рядом с Каприкорном от Дайвы.
Может конечно у него благородное и надежное серце...

REA
"Кстати с троллингом на 2т никаких существенных проблем нет (имхо)."
Это у Ямахи нет...

Comrad600
Забавный корпусок, тока перелатанный весь. А моторчик вообще раритет дивный, 44 года от роду, уже скоро 45!!!
И судя но держателям на леерах и даунригеру на нем дорожат!!!!!!
Конечно такой корпусок под 35-кой - это ураган, еще бы стеклышки перед консолькой и пасажирским местом, иначе глаза повыдувает...

Serhii Kv
29.12.2006, 09:47
рядом с той же сузой ...

Не, ну рядом с Форэвой :d Тут и говорить не надо :d

KostA
29.12.2006, 09:50
REA
"Кстати с троллингом на 2т никаких существенных проблем нет (имхо)."
Это у Ямахи нет...

А у кого есть ?
У меня М-15 2т проблем не заметил :p

Оzzy
29.12.2006, 10:15
А я "прею" от этого - 21 градус в киле с гидролыжей, реданное днице. Разработано на базе проэкта "Радуга" питерского конструктора Зимина.....

Оzzy
29.12.2006, 10:22
Килеватость вживую на примере промобразца.

Юрий Юрьевич
29.12.2006, 12:32
Сообщение от Женя Славутич
Rea
"Кстати с троллингом на 2т никаких существенных проблем нет (имхо)."
Это у Ямахи нет..."

У меня знакомый тролит на гандоне с мерком 30 2т. Говрит, что скорость его удовлетворяет, на малых видны лопасти вращаюшегося винта. Сам на воде, правда, я его не видел.
юю

Оzzy
29.12.2006, 12:38
Мерк 15 2т, тролили до усрачки, по дню, двигло юзаное и в хвост и в гриву, постоянно кочует из рук в руки. Проблем не было.

Женя Славутич
29.12.2006, 13:28
Да я и не говорю о каких то глобальных проблемах :-)))
Так чисто эстетически в плане вибрации, шума, дыма.
Вот хотя бы Юрий Юриевич, ведь не зря свой Мерк укутал слоем шумоизоляции. У 2т Ямахи о 15 конях все эти явления наименее выражены.
Я много раз видел лодки дорожащие и на 40 л.с. 2т двигателях, дык при таком раскладе идя параллельными курсами я на расстоянии в 20-30 метров вздрагивать начинаю от этого ДЫР-ДЫР-ДЫР!!! Да и скорость при приемлемых оборотах(шоб не так дергался) вдвое больше моей, а при троле судака эта самая скорость ой как важна!

Юрий Юрьевич
29.12.2006, 15:02
Женя, я мерк укутал не из-за его шумности как таковой, а чтобы снизить то, что есть. Будет другой мотор, я тоже не пожалею тряпья что бы и его утихомирить. Кстати, когда я первый раз завел мерк, поразился его тихой работе, т.к. до этого двухцилиндровых иномарок за румпель не держал, а слышал со стороны. Такое же впечатление вызывает он и у знакомцев, которых изредка прокатываю на нем. Понятно, что эти знакомцы не современные водномоторники, а ровесники вихрей. Поэтому Ваше предубеждение к меркам в некоторой степени лишает Вас объективности. Я вот ранее часто бывая на западе (и в японии тоже) не обращал, честно говоря, внимание на превалирующие марки моторов. Теперь по возможности обращаю внимание. Ощущение, что по крайней мере в европе ( не говорю про штаты и канаду) мерки явно в большинстве. Вы скажете, что хонды дороже и поэтому их ментше. Возможно, но цены на мерки и ямы практически равны.
юю

Муля
29.12.2006, 15:16
2Vitiania
Права можно получить на Борисоглебской (на углу с Наб.Крещ., № дома не помню), прослушав 2-х недельный курс и сдав экзамен. Точный адрес поищи в общалке, эта тема обсуждалась уже.
Да, и справка медкомиссии нужна.

Vitiania
29.12.2006, 15:51
Спасибо.
Я нашел что регистрация лодок находится на Борисоглебской, 12, но что там тоже можно пройти курсы инфы не было.
После праздников пойду.

comrad600
29.12.2006, 23:49
Эта лодочка англицкого производства слизана 1:1 с бостонского китобоя. Я на ней рыбачил раз на озерце. очень понравилось. Остойчивость просто исумительная! Хоть на самом краюшке борта стой, или на носу! Все пофиг. Называестай Дори Де-Ла Кий 13 (т.е. 13 футов или 4+ метра). К стати на шильдике моторы макс 40 лошадок!
Корпус двойной пластик с морским пенопластом. заведомо непотопляемый. Действительно не хватает только некой защиты от ветра!

виктор
30.12.2006, 00:06
Подскажите пожалуста предлагают прогрес
но с документов есть только инструкция со штампами магазина
что продана в 1977г и номер лодки
С ув Виктор из Запорожья

Андрей О
30.12.2006, 14:20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, стоит ли брать Мерк 6Ф, или же останавится на 4Ф! Лодка килевая 320, будет ли разница в скорости передвижения и если будет то какая, ездить планируется вдвоем, наш вес по 85кг каждый,:) плюс снасти! Сейчас новогодние скидки и можно взять дешевле на 7%. Спасибо!

если вы внимательно почитаете форум, то это тут перетиралось сто раз.
но все равно по вашему вопросу -
у меня килеватая 320 длиной, ее расчет по пасспорту 8-15 лы.сы. Что 4, что 6 коней ей мало! На 6-ке с одной тушкой может и пойдет в глиссе, но паршиво.
Я катаюсь на 9,8 (с целью экономии веса, так же перетиралось), так вот 9,8-10 лысы ей будет в акурат. Можно и 15-шку ставить, тож нормально, но вдвоем на полном газу даже стремновато ехать, да еще и мотор тяжелый!
Так, что не морочьте себе голову насчет 4-6 лысы, КПД будет несущуственно отличаться.
У вас тяжелая да еще и килеватая лодка, и ей нужен соответствующий движок 9,8-15 кобыл!
А купите маломощный, и ровно через пару выходов на воду захочется его продать, короче гемор все это. Вокруг будут бегать шустренько лодочки, а вы будете месить воду 6-кой.
Удачи вам:)
.

WOWAN
30.12.2006, 17:29
Уважаемые капитаны и рыбачки! Позрдравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю чтобы наступающий год кабана никому не подложил свиню.
Теперь вопрос по теме. Товарищу предлагают по можно сказать бросовой цене "Казанку 2М". И вот вроде такие корыта много раз видели и знаем, а каковы ТТХ, отзывы и особенности человек очень просил узнать. Дайте пожалуйста инфу кто имеет:mat:

Юрий Юрьевич
30.12.2006, 17:57
Вован, мотолодка .ру на форуме тьма обсуждений в том числе и казанов, как самых популярных
юю

Vaлчара
30.12.2006, 23:24
Народ , подскажите где есть фото по тюнингу прогресса ?

Юрий Юрьевич
31.12.2006, 07:18
фото по тюнингу прогресса на том же мотолодка .ру

Василий Кузьмич
31.12.2006, 16:17
Вован!
С наступающими новогодними праздниками!
Давно исчу такую (недорогую) лодку. Если можно и мне.
С уажением Василий Кузьмич.

WOWAN
31.12.2006, 17:14
Вован!
С наступающими новогодними праздниками!
Давно исчу такую (недорогую) лодку. Если можно и мне.
С уажением Василий Кузьмич.
Дело в том, что товарищ нашел, а чего енто такое не знает. Но если не возьмет, дам знать. С наступающим на всех все ближе НГ!:)

Оzzy
02.01.2007, 22:41
Он же "плавающий танк". Не из дешевых и легких вариантов, изначально рассчитан на мотор от 50 л.с. и 6 ездоков. Завтра накидаю инфы, в основном по тюну.

WOWAN
02.01.2007, 23:37
Он же "плавающий танк". Не из дешевых и легких вариантов, изначально рассчитан на мотор от 50 л.с. и 6 ездоков. Завтра накидаю инфы, в основном по тюну.
Спасибо большое, на мотолодке по совету ЮЮ всю инфу нашел и товарисчу передал. Теперь он переваривает. И про бабульки тоже думает. Саму лодку ему недорого предложили, а вот к ней теперь и моторчик новый купить надо, 50-ку! А в наличии только Х 20-ка. Думаю к весне созреет.:mat:

Оzzy
03.01.2007, 10:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
03.01.2007, 21:12
Надыбал наконец-то мануалы по хондам. Сразу видно, что подход у хонды даже в мануалах отличается. усложнили все до беспредела, но это не главное!
Главное, что различие между хондой 15 и хондой 20 в гладном жиклере и основательно отличающимся распредвале (распредвал открывает клапана почти на несколько мм больше у 20ки! Во!

Юрий Юрьевич
04.01.2007, 07:18
когда в прошлом году здесь обсуждалась тема переделки моторов, я высказал предположение, что у хонд 15 и20 разные распредвалы. Уважаемый Comrad600 подтвердил это. Так, что если различия лишь в жиклере и распредвале (при одинаковых клапанах и приводе вала) то хондоводов 15-ки можно поздравить не только с Новым годом. Думаю, что распредвал не такая финансово обременительная вещь для модернизации х-15 и технически доступная для покупки
юю

Оzzy
04.01.2007, 09:35
Есть у этих парней в ряду прочего две движки - 15_ка и 20_ка, собственно о которых идет речь выше. Неоднократно слышал мнение, что реальное отличие по силам у этих представителей славного семейства 4_тактников очень и очень незначительное. Может кому доводилось пользовать их? Почему плотно интересуюсь. Имею виды на 20_ку. Сейчас На Оби катаю Н-23, на обкатке, стоит ограничитель дырки в карбе, максимальный подъем заслонки 50%. Думаю развивает около 17-18 л.с. На третьем баке обкатки в лодке было три немелких чела. В итоге на тяжелом скоростном винте, при неслабой волне и ветре пер он этот груз шо молодой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (на заднем плане)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ( в дрейфе на холостом)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (винтом поймал браконьерскую тряпку гав-гав-гав-..).

Реально после обкатки поимею 21-23 силы на башке, итого на винте будет около 19-21 коныков. В итоге то что у 20_й хонды на винте был бы самый девке огурец.
И если же реально их 20_ка не сильно отличается от пятнахи, душа лежит уже к 30_ти силам (либо хонда либо 2т сузука).
Вот мучаюсь в сумленьях...

KostA
04.01.2007, 09:47
Сейчас На Оби катаю Н-23, на обкатке

2 Паша, вопрос не в тему, ты случайно не плавал примерно месяц назад на этой лодке в районе хотяновки, точнее под хотяновский ЛЭП и обратно?

Оzzy
04.01.2007, 10:17
2 Паша, вопрос не в тему, ты случайно не плавал примерно месяц назад на этой лодке в районе хотяновки, точнее под хотяновский ЛЭП и обратно?

Было дело, после антибраковского рейда движку продолжал обкатывать, заодно и ветром дышал, короче палил горючку в удовольствие :). А на Десне это в такой кайф, описать словами трудно:). Круче только в обводном канале КВХ, летишь на максимуме, ширина канала около 15 метров, а по берегу лес.... Эх!!!

Юрий Юрьевич
04.01.2007, 12:41
сегодня случайно в нищей организации наткнулся на обь ( самую простую, котору хвалят на мотолодке ру). В связи с любовью поковырятся, недавно взял прог ( очень дешево, соблазнился) и теперь думаю, как его приспособить для утилитаных рыбацких целей. А тут вот напоролся на обь - как и всякое казенное имущество покоцано, в углах булей дыры, дно и борта целые -(внутри не видел не переворачивал) по размерам, высоте корпуса, ширине и килеватости - то что нужно для некоторого более безопасного дублирования обрезанного казана. Посему вопрос к владельцам сего девайса - есть ли смысл восстанавливать (проблем забрать корпус нет, ох, куда тогда выбросить прог, а то в гараже места уже нет) обь в том смысле как она реально идет по волне (в районе ВиН Жаров по Днепру при сильном южном ветре на обрезказане на реку не высунешься, а при умеренном приходится ползти в водоизмещ. режиме) обычной для низовий Днепра. Эксплуатация преимущественно вдвоем, мотор пока есть мерк несколько более 10 сил. А кто ставил на старую обь что помощнее 20 сил ( без экстрима, понятно) и как это ощущается? (просьба не писать о вихрях и подобном из-за их разной развесовки с нормальными моторами)В частности, стоит ли напрягаттся добыть с мощнейшими преференциями для оби сузу 30 2т -не потопиит?
спасибо, юю

Оzzy
04.01.2007, 13:30
По обяшным впечатлениям.
Первое – перевернуть нереально, проще самому вылететь, но в остальном шо водный скутер. Далее, по сравнению с Казаном, по волне идет мягче, носовой обвод хорошо в волну входит, видно в этом дело. По сравнению с Крымом нет бокового сноса при поворотах, ход также мягче. По тем фоткам что повесил давал волную тапку, расколбаса особого не ощущал. По реальным отзывам глис реален при 10 силах на двоих средних седоков. В вашем случае разогнанных 10_ти сил проблем с глисом точно не должно быть.
Максималка. Паспортная моща – 25 сил. Ставить выше 30_ки – глупо, лишний перегруз кормы, ну и эта мощность там не нужна, тот случай когда паспортная полностью перекрывает все задачи, вдвоем реальная скорость 48-52 км/ч по спокойной воде.
Вот пот тюну Обяхи, ставили Хонду-30, но правда на выносном транце.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если будете брать, обязательно инспектировать район транца, а именно целостность стоек и стрингерных пластин, у меня основное время ремонта ушло именно на него, правда, я значительно усилил вертикальные стойки и увеличил толщину транцевой доски. Делалось из расчета нагрузки забугорной 30_ки. На фото то, что осталось от родного транца

KostA
04.01.2007, 13:44
Было дело, после антибраковского рейда движку продолжал обкатывать, заодно и ветром дышал, короче палил горючку в удовольствие :). А на Десне это в такой кайф, описать словами трудно:). Круче только в обводном канале КВХ, летишь на максимуме, ширина канала около 15 метров, а по берегу лес.... Эх!!!

Во значить это тебя я видел, хорошо ты шёл :lodka: потому я и приметил эту лодочку, правда с далека показалось что это автобот был:158: . Да на Десне приятно пролететь на скорости:) .

Оzzy
04.01.2007, 13:53
Во значить это тебя я видел, хорошо ты шёл :lodka: потому я и приметил эту лодочку, правда с далека показалось что это автобот был:158: . Да на Десне приятно пролететь на скорости:) .

Знацца заочно знакомы:). И фактически это только половина "дырки" :). Очень сильно подозреваю, что винт 300 мм легковат будет после удаления "целки", а больший шаг в совке не делали:(. Правда был вроде нептуновский мультипич, но отзывов о нем не слыхал, да и найти труднова то, особенно запасные лопасти... Лохматить ипмортный под нептуновский вал как-то пока желания нет..

KostA
04.01.2007, 14:07
Знацца заочно знакомы:). И фактически это только половина "дырки" :). Очень сильно подозреваю, что винт 300 мм легковат будет после удаления "целки", а больший шаг в совке не делали:(. Правда был вроде нептуновский мультипич, но отзывов о нем не слыхал, да и найти труднова то, особенно запасные лопасти... Лохматить ипмортный под нептуновский вал как-то пока желания нет..

Да знацится так и есть:). Весной буду проводить испытания на Десне своего Автобота с М-15 на предмет скорости, расхода топлива и грузоподъемности на глис, можем скооперироваться, я когда тебя тогда увидел первая мысля была погонятся в повороты на скорости по входить сравнить так сказать. Может у кого еще желание появиться :) можем покатушки устроить:lodka: :lodka: :lodka: :gan2:

Юрий Юрьевич
04.01.2007, 14:09
счас поеду договариваться, руки зудят, а то прог не интересно делать - баржа - а тут полезное дело. Pasha, а зачем при вырезании ресцесса ставить выносной транец? Лишщний вес, увеличение габаритов. Можно ведь мотор повесить на старый транец, правда несколько кокпита займет мотор- но все равно выигрыш по площади заметный. А че мне смотреть на прочность транца - я за нее все равно более сотки не дам, чем корпус внешне хуже - тем мне лучше: дешевле на пару коньяков да я и сам люблю мастерить- вполне по силам кницы и уголки поставить, придумать что-то. Правда суза 30 что мне как списанная светит длинноногая - вот это проблема: либо универсальный транец - либо сузу пилить по ноге. А в старой оби вроде в носу гермотсек есть? А есть ли навесик с носа какой для багажа? а то на мотолодке ру не видно, а так корпус я не помню. Так что, может с 30 -кой прыгать без плит?
юю

Оzzy
04.01.2007, 14:20
Да знацится так и есть:). Весной буду проводить испытания на Десне своего Автобота с М-15 на предмет скорости, расхода топлива и грузоподъемности на глис, можем скооперироваться, я когда тебя тогда увидел первая мысля была погонятся в повороты на скорости по входить сравнить так сказать. Может у кого еще желание появиться :) можем покатушки устроить:lodka: :lodka: :lodka: :gan2:

Да нема питань! Правда до весны не выдержу, если погода не преподнесет сюрпризов, то в понедельник буду по Десне в поисках рыбов рассекать;).

13-th
04.01.2007, 14:31
Задался целью в межсезонье (хотя такая зима как эта ???) прикупить себе какую-то посудину. После продолжительных поисков и раздумий о месте ловли (верх КВХ, поставлю её там на базе) экипаж (2+1 ребенок или 3 тушки) принято решение о покупке Прогресса-2. В выходные планирую посмотреть корпус П-2. Пройдя по сайту и обрыв много тем на мотолодке так и не понял, ЧТО ИМЕННО нужно смотреть при покупке данного корпуса, на какие изъяны в первую очередь требуется посмотреть и с какими дефектами не рекомендуется его покупать???

Пс: по началу буду юзать, только не смейтесь, под Сузой 2,2 тихо и не спеша на тролинговом ходу дойти до «открытой воды» иль по плавням, в дальнейшем не исключена покупка иномарки поболее, но понимаю что нужна около 25-30 сил, поэтому не ранее чем 2008г.

Оzzy
04.01.2007, 15:16
счас поеду договариваться, руки зудят, а то прог не интересно делать - баржа - а тут полезное дело. Pasha, а зачем при вырезании ресцесса ставить выносной транец? Лишщний вес, увеличение габаритов. Можно ведь мотор повесить на старый транец, правда несколько кокпита займет мотор- но все равно выигрыш по площади заметный. А че мне смотреть на прочность транца - я за нее все равно более сотки не дам, чем корпус внешне хуже - тем мне лучше: дешевле на пару коньяков да я и сам люблю мастерить- вполне по силам кницы и уголки поставить, придумать что-то. Правда суза 30 что мне как списанная светит длинноногая - вот это проблема: либо универсальный транец - либо сузу пилить по ноге. А в старой оби вроде в носу гермотсек есть? А есть ли навесик с носа какой для багажа? а то на мотолодке ру не видно, а так корпус я не помню. Так что, может с 30 -кой прыгать без плит?
юю

По пунктам. Там цель выносного транца была максимально увеличить полезную площадь кокпита, что и было сделано. Увеличение веса – пару кг, габариты - при перевозке трейлом не проблема. У Оби родной транец самоотливной, из-за этого при установке дистанции лично у меня наклевываются следующие проблемы. Ставить совок уже не хочу, хотя уже купил два, точнее три различных копмлекта. Есть мысль ставить имп. боудены типа ультрафлекса. Так вот, при откидывании мотора эти тяги будут иметь слишком малый радиус перегиба и будут упираться в самоотливную пластину рецесса. Выход – делать эти тяги быстросъемными. Кусок работы, однако. Для выносного транца этих проблем нет.
Длинная нога – транец переделывать надо, Нептун свой и тот на сантиметр другой поднять пришлось, а 508 мм точно мирить придется.
Прыгать запросто может, даже не с 30_кой, дельфин и у меня наблюдался, причем настройка потребовалась довольно точная, два сантиметра двиг откинут – попрыгунчик гарантирован. Просто в той Хонде вроде трима изначально не было, так бы проблема решилась простым поджатием ноги с д/у.
Гермоотсек есть, на моих фотах круглое отверстие видно, там заглушка стояла, я ее пока снял, думаю лепить люк шоб легкое шмотье + аккум в нос кинуть. Бардачек тоже есть. Ща фоты поищу чтоб на пальцах не объяснять..

Меньше сотки… да уж, за такую цену смотреть даже как-то неприлично;)… Сладость;)

Оzzy
04.01.2007, 15:27
Задался целью в межсезонье (хотя такая зима как эта ???) прикупить себе какую-то посудину. После продолжительных поисков и раздумий о месте ловли (верх КВХ, поставлю её там на базе) экипаж (2+1 ребенок или 3 тушки) принято решение о покупке Прогресса-2. В выходные планирую посмотреть корпус П-2. Пройдя по сайту и обрыв много тем на мотолодке так и не понял, ЧТО ИМЕННО нужно смотреть при покупке данного корпуса, на какие изъяны в первую очередь требуется посмотреть и с какими дефектами не рекомендуется его покупать???

Пс: по началу буду юзать, только не смейтесь, под Сузой 2,2 тихо и не спеша на тролинговом ходу дойти до «открытой воды» иль по плавням, в дальнейшем не исключена покупка иномарки поболее, но понимаю что нужна около 25-30 сил, поэтому не ранее чем 2008г.

В идеале кинуть корпус на воду, глянуть на предмет течи, клепка есть клепка. Глядеть коррозию, особенно на скулах в районе носовых стыков листов, ну те которые проклепаны линией вдоль всего корпуса. Дефекты... Да их масса может быть. Вопрос в том, насколько они критичны. Обычно общий осмотр дает представление об эксплуатации в прошлом.

Юрий Юрьевич
04.01.2007, 15:41
Pasha, а если у отливного ресцесса отрезать внутренню перегородку может и удобно для ду, закрыв его для эстетики легким коробом- я то не спец в ду. А по цене - вот уже одевался, гглянул форум и решил ответить. Я прог 2 или просто прог взял за 90 долл. - помыл - внутри родная краска даже не потертая сланями (их нет), нет стекла, бублика руля ( есть вал с катушкой нормально крутится) нет тентодерожателя. Совковое ду с гребенкой идеальное: тросы в масле, механизм приводов аккуратно проволочкой укреплен на транце. Несколько откорозировала килевая стальная планка - прошел ее щеткой, но, думаю, меня переживет. В гермотсеке сухо и еще пахнет социализмом. но баржа... хзоть и с доками и судбилетом и без вмятин и краска крепко сидит.а обь мне уже заочно понравилась, чуть что дам им для сдачи на металлолом прог. Да ну ладно, пошел, под лежачий камень каберне не течет!
юю
PS посмотрел ваши фото: а ведь можно люк поболее соорудить ( или с прога взять) смастерить надежное полугерметичное закрывание шустрое и будет и сухой багажник и отсек плавучести, Вы правы, Pasha

Оzzy
04.01.2007, 15:51
Резать самоотливник кащунство:), весь кайф затеи теряется. Еще прикину, мож малой кровью решу. Есть совок от Казанок 5_й серии, там по-барабану углы перегиба, но эстетика не та, см. рис 7-8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С люком так скорее всего и будет, либо самопал, либо проговский, если нарою. А то круглое отверстие - родная заглушка, снял ее пока.

Помню я про цены, просто в который раз удивляюсь...

Юрий Юрьевич
04.01.2007, 17:55
Pasha, не застал начальника оби на работе, завтра поеду еще. А вот идея: делать грузовой люк не на месте штатного гермлюка, а изнутри кокпита на внутренней вертикальной переборке для удобства доступа и чтобы не спотыкаться на палубе. У меня, например, есть такой плоский почти размеров проговского грузового люка очень узкий дюралевый вроде как кейс ( от какой-то штуковины, приволок из-за металла-правда не герметичный ) но с хорошо продогнанной крышкой и плотным ровным плоским местом для прилегания крышки, с надежными петлями. Вот такой и можно врезать в переборку по несложной технологии и уплотнить крышку. А каково примерно расстояние между транцем и переборкой ресцесса? и почему конщунственно ее удалить? ведь корпус то не на морскую акваторию. Можно карнизик от транца в десяток см оставить, (для эстетики и некой жесткости) обрамив карниз для жесткости края козырька легким уголком. Станет просторнее и за румпелем удобно. Вот с выносным транцем то убрали ресцесс. Понятно, что его жалко в смысле затолкать в него что-нибудь водоизмещающее (как я в казан мяч, кстати, за сезон не сдулся). К тому же и по периметру верхнего бортового козырька можно обрезаться, также обрамившись уголком. А то (я сужу по иллюстрациям) маловат кокпит для двух спиннингистов. Кстати, Вы напрасно пренебрежительно относитесь к возможности то там, то там сэкономить по паре кг. Некоторые и слани делают из 10 бакфанеры, с весом в 30 кг.. Вы у себя сделали стекло? и насколько оно необходимо при рыбалке? Ведь мешает ходить на берег. Понятно, что если затачиваться под максимальные скорости для покатушек -стекло нужно. Короче говоря, во всем компромисс!
юю

comrad600
04.01.2007, 20:55
Поменять прогресс на Обь это все равно что поменять 21ю волгу на Оку.
Если уж на то пошло, то я бы смело заменил обрезной казан на обь при этом получив очень добротное плавсредство. В страхах иногда брал обяху с вырезаной палубой. черненькая такая вся, зачмуханная. Так с моим Форце 15 троих жал с баулами (реально около 350кг загрузки) на глисс не взяла. винт слишком большого шага. но вот в одиночку или в двоем это просто атас! Самолёт гав-гав-гав--гав-гав-гав-! За лодкой на воде след ровненький. петуха почти нет, ветер в харю! Кайф! Ну и повороты и волны лодочка берет уважительно в отличии от казана.

Как на меня, то для рыбалки и передвижений с большой загрузкой прогресс самая оптимальная лодка. не даром их так много было в свое время. Но вот джонсон спид твин 9.8 с двумя мордами на борту прогу гнал в переходном режиме. Просится чтото от 15, а лучше 20-30 сил.
ЮЮ. хороший прогрессовский корпус, снабженный заездным трапиком с боковыми стабилизаторами для скутера это зверь!

13-th
04.01.2007, 21:45
В идеале кинуть корпус на воду, глянуть на предмет течи, клепка есть клепка. Глядеть коррозию, особенно на скулах в районе носовых стыков листов, ну те которые проклепаны линией вдоль всего корпуса. Дефекты... Да их масса может быть. Вопрос в том, насколько они критичны. Обычно общий осмотр дает представление об эксплуатации в прошлом.

Вся проблема в доставке корпуса к воде, да и насколько я понял нужно чтобы хоть пару суток он побыл на воде а потом хоть немного пройти, тогда многие вопросы по корпусу будут видны. На данный момент ситуация такова, корпус этот где-то в гараже, далековато от воды. Можно провести только визуальный осмотр, вот и хочу выяснить возможные грабли: течь это ведь не самая большая проблема, больше интересует вопрос коррозии, ведь если я правильно понял предварительно прочитанное, то в каких-то местах это критично, а каких-то и нет, зачистить, обезжирить, прогрунтовать и покрасить + накладка, вот и хотел бы спросить что это за места?

Оzzy
05.01.2007, 00:08
13_й
Течь обнаруживается достаточно быстро, после спуска достаточно залезть одному в лодку и внимательно смотреть на днище. В течение 10 минут все будет понятно, если видимых подтеков нет - все ок. Коррозия - по скуле в районе носа, ну и визуально, особенно в местах где потенциально может скапливаться вода. Точно не вспомню, у каких то модификаций прога есть стальные элементы в наборе, это самое опасное место с точки зрения контактной коррозии, пусть меня дополнят владельцы сих кораблей.

Comrad600
Не соглашусь по поводу причины распространенности Прогрессов. Это была наиболее массово выпускающаяся лодка, которая к тому же практически постоянно была в продаже. Как и с моторами - кто наиболее распространен? Правильно, вихри. Н-23 в меньшем кол-ве, Привет-22 совсем мало на общем фоне.
В данном случая, насколько я понял, ЮЮ Прог неустраивает по причине необходимости тяжелого двига от 20-30 лошадок.В остальном согласен, простора много, невалкая. Но только в открытом варианте, ходил на П4, кабинный - меня не проперло ни грамма.

ЮЮ.
Стеклу быть, т.к. румпель временная мера, будет рулежка и дистанция. Привык так, да и безопасность повыше.
Мысли были по поводу вертикальной переборки, но к ней фактически доступ имеем через лючок бардачка. Делать лючок между днищем и донышком бардачка также не интересно, слишком маленький он будет. По тем ссылкам, что давал на мотолодку, этот багажник ликвидировали когда делали торпеду и руль. Только в таком варианте имеет смысл заворачиваться через вертикальную переборку.
Двоим ловить нормально, места вполне хватает, уже опробовано.
Для управления румпелем в первозданном виде я бы ничего не удалял, самоотливная конструкция весьма удачна. Транец достаточно низкий, и при попутной волне его может заливать, даже не на море волна бывает приличная. Опять таки, в варианте тюнига на "мотолодке" родной транец был выброшен (а он с вырезом под мотор посередине) и был поставлен доморощенный,одинаковый по всей высоте, согласитесь, есть разница.
Сегодня еще раз в гараже мыслей по древу порастекался. Появилась идея - для боуденов делать в транце запас длины в виде кольца, а при подъеме двигатель сразу заламывать на сторону, должно получится. Делать быстро съемный крепеж этих самых боуденов куда сложнее.

Да, компромисс всегда имеет место быть, на этом мир держится;)...

Юрий Юрьевич
05.01.2007, 08:16
я вот недавно взял прог, осматривал его подробно уже в своем гараже. Он выпуска начала 70 годов, со стальной пластиной киля. Вот эта пластина довольно сильно корродирована - увидел плсе очистки металич щеткой на дрели, Но примыкабщий дюраль чист, т.к. эта пластина хоть и с глубокими раковинами еще постоит, т.к ее функция в основном защита килевой части дюраля от истерания (песком и т.п.) и на прочность корпуса она не влияет. Конечно, хорошо бы првести пдтяжку клепок на сухом корпусе, в частности, по этой пластине. Скуловые пластины из нержавейки в идеальном состоянии как и примыкающий дюраль это также обнаружилось после чистки щеткой (удаление краски и грязи). Вообще проги делались ( читал и сам убедился) из высочайшего качества металла для авиастроения. Да, нужно неполениться и отвинтить смотровой люк гермотсека. Хотя я например, там неприятных сюрпризов не обнаружил. Смотрите транец чтоб не треснуты были кницы, принимающие упор мотора и не качались в заклепках. Там обычно грязно и плохо видно. Это все легко устраняется, но повод для торга. Наверняка будет изношена транцевая подмоторная доска - это тоже пустяк. В багажнике тоже можно получить представление о состоянии корпуса. Если нет на металле белесой порошкообразной трухи - значит металл отличный, я у себя такого не нашел, хотя лодка по словам продавца, три года стояла у него в собственном пруду на воде под дождями и снегом и забирая ее я вычерпал для начала неполных ведер около 50 воды. Все было внутри и снаружи заросшее тиной, пришлось полдня отмывать тряпкой пока тина полностью не засохла. Это хоть и неблагодарное немеханизированное занаятие радовало утомленный взор открывающимися девственными участками лодки.
дерзайте! юю

Jura
06.01.2007, 03:00
Андрон, я тоже из Харькова. Осенью покупал Тохатсу-5 и откатал на нем всего чуть больше месяца, после чего провалил его нафиг и купил лодку побольше (Бриг Динго-330) и Ямаху-15 :-) При этом конечно хорошо потерял в деньгах, продавая свой Спортекс Шельф-310 и пятерку Тохатсу. Так что присоединяюсь к советам насчет Ямахи или Меркури 15 :)
Тоха 9.8 стремноватый вариант. Двоих со шмотками на глисс может и не вывести, если эти двое хорошо весят или шмоток много или бензин плохой попадется или еще чего... вообщем 9.8 это на грани, а лучше иметь наверняка запас по мощности.

Муля
06.01.2007, 09:51
2Jura,
1. То, что Вы описали выводит на глисс даже 8-ка, не то что бы 9,8.
2. 330 под 15-ку очень мало!

Admin
06.01.2007, 10:22
2Jura,
2. 330 под 15-ку очень мало!

Ну почему мало, как раз ее тема ...... У меня 340 и Х-15 .... когда сам в лодке даже стремновато иногда

Андрей О
06.01.2007, 12:07
Андрон, я тоже из Харькова. Осенью покупал Тохатсу-5 и откатал на нем всего чуть больше месяца, после чего провалил его нафиг и купил лодку побольше (Бриг Динго-330) и Ямаху-15 :-) При этом конечно хорошо потерял в деньгах, продавая свой Спортекс Шельф-310 и пятерку Тохатсу. Так что присоединяюсь к советам насчет Ямахи или Меркури 15 :)
Тоха 9.8 стремноватый вариант. Двоих со шмотками на глисс может и не вывести, если эти двое хорошо весят или шмоток много или бензин плохой попадется или еще чего... вообщем 9.8 это на грани, а лучше иметь наверняка запас по мощности.

что то вы такое пишете, видно, что теоритически а не практически!
у меня т-9,8 не то, что двоих = трех тушек в глиссе тянет на 320-ом корпусе! а разницы между 320 и 330 в принципе нет.
кстати, если корпус чуть длиннее, при практически одинаковом весе лодки, то еще легче на глисс выйти, меньше нос задирает при старте! проверено. А вот 15-шки как раз и многовато под 330!, хотя если конечно втроем гарцевать то нормально. Мы вдвоем по 15-шкой ехали - так как на скутере, если газ в полную

Андрей О
06.01.2007, 12:12
уважаемые капитаны

скажите пожалуйста, кто в Киеве делает хорошие прицепы под лодки? может есть ссылки производителей?
интересует прицеп, что бы тягать надуваху 320-400 длиной.
рс - надоело ее надувать:)

WOWAN
06.01.2007, 12:31
уважаемые капитаны

скажите пожалуйста, кто в Киеве делает хорошие прицепы под лодки? может есть ссылки производителей?
интересует прицеп, что бы тягать надуваху 320-400 длиной.
рс - надоело ее надувать:)

2 Андрей О.
Совет не в тему, но по теме. Геморно с пицепом. Последнее время остановился на таме перевозки надутой лодки на крыше. Правда освоил ее после смены машины, попалась с релингами на крыше. Попробовал - понравилось. Но лодка у меня поменьше будет, 310. Товарищ возит Сузумар 360, тяжеловато вдвоем снимать-грузить. Вобщем от условий конечно все зависит, но если интересно подскажу безгеморный вариант крепления, чтобы с веревками не путаться.:d

Андрей О
06.01.2007, 13:29
2 Андрей О.
Совет не в тему, но по теме. Геморно с пицепом. Последнее время остановился на таме перевозки надутой лодки на крыше. Правда освоил ее после смены машины, попалась с релингами на крыше. Попробовал - понравилось. Но лодка у меня поменьше будет, 310. Товарищ возит Сузумар 360, тяжеловато вдвоем снимать-грузить. Вобщем от условий конечно все зависит, но если интересно подскажу безгеморный вариант крепления, чтобы с веревками не путаться.:d

спасибо конечно:)
но с крышей вариант не получится, во первых нужно ставить родные крепления на крышу, и с ними все время ездить, а это не очень красиво, в плане эстетики авто.
во вторых, я думаю, что один не запихну лодку весом по 57 кг (это еще без движка и прочего) на крышу никах, а даже если и впихну, то обязательно коцну машину. Да к тому же скоро хочу купить джип вместо легковой, либо лексуса-300 либо прадо.
а с фаркопом проще, она съемные, ставятся (концевик имеется ввиду) за пять минут и снимаются так же.
а лодку на прицеп специализированный, особо нет проблем самому запихать, нос приподнял, зацепил за лебедку, и потихоньку затаскиваешь, это можео и одному, а можео и с женой, когда вместе просто отдыхать ездим.
А после - загнал все это в гараж, поставил в сборе и все. Я даже думаю специально гараж снять для сего добра:)

Муля
06.01.2007, 13:41
2 Dj, :)
вот и я говорю, что для 330, 15-ка слишком большой мотор.
340 у разных производителей разные, но в большенстве своем они шире 330, и то 15-ка, если для рыбалки, слишком большой мотор (мое мнение), хотя по допускам можно 20-ку ставить...

Admin
06.01.2007, 14:12
2 Dj, :)
вот и я говорю, что для 330, 15-ка слишком большой мотор.
340 у разных производителей разные, но в большенстве своем они шире 330, и то 15-ка, если для рыбалки, слишком большой мотор (мое мнение), хотя по допускам можно 20-ку ставить...

В пачпарте на Адамант Gainer 340 указан максимальный двигатель - 20 коней. По опыту - 15-ка просто идеальна для 330-340 ....

Что значит большой мотор? катались и на 20ке, при нагруженной лодке - очень даже гуд. Один в пустой лодке - стремно :158:

А так вообще - комплект 330+15 - весьма гуд :gan2:

Jura
06.01.2007, 22:48
2Jura,
1. То, что Вы описали выводит на глисс даже 8-ка, не то что бы 9,8.
2. 330 под 15-ку очень мало!
Как раз таки практика ! У друга Динго 300 и Т-9.8. Посмотрев и покатавшись с ним, я решил взять пятнашку, ну и лодку чуть больше.
Тоже самое мне советовали в одном магазине, там продавцы сами заядлые рыболовы, при том, что Т-9.8 я бы покупал у них, а пятнашку есть смысл брать или Мерк или Ямаху, а они этими марками не торгуют.

Ser-g
07.01.2007, 01:01
Думаю, что советы по выбору иногда дают те, кто такой комплект никогда не пробывал.Под лодку 330 с килем меньше 15-ки ставить не стоит.Ходил один - ни какого экстрима,и в троем нормально.

Юрий Юрьевич
07.01.2007, 14:10
С Рождеством всех! Особенно таким, как в этом году, можно на лодке рыбачить. Сегдня в начале дня поехали испытывать Ворнеж приятеля с моим мотором (Мерк 10 с карбом от 15). Хотели определится, какой ему мотор для этого дивайса нужен. На обрезказане ои пользует мерк 5 4т - одна радостьь -легкий. Думали тоху 9,8 взять, но тут Воронеж подвернулся. Правда, что-то там с транцем делали - боялись полный газ сегодня давать, так как транец шевелился, а посмотреть что там внутри -ресцесс мешал. Толком и не определились, но мой мотор конечно, на глис двоих на этом корпусе легко выпрет, определились вроде 15 мерк (я ему советую х 20, но он видел как я с х15 мучался (54 кг) больше склоняется к 15.Но все равно хорошо Рождество на лодке втретить, у нас сегодня плюс 5,5 слегка правда моросило, когда на воде были. Еще раз с праздником!
юю

Jura
07.01.2007, 14:34
Думаю, что советы по выбору иногда дают те, кто такой комплект никогда не пробывал.Под лодку 330 с килем меньше 15-ки ставить не стоит.Ходил один - ни какого экстрима,и в троем нормально.
Я эти фотки видел на форуме водномоторников и именно они окончательно убедили меня, что не так страшны эти 36 кг :-)
Два хороших мужика + поклажа это предел для 9.8. Мы с другом катались, лодка не очень быстро выходит на глисссер, достаточно долго разгоняется и ручку на глиссе минимум на 3/4 держать надо, если меньше, то падает.

Муля
07.01.2007, 17:19
Да не ворпрос, у каждого свои варианты, мое мнение такое, на то это и форум...
Иному "кексу" и м-115 мало. А какие "лайнеры" по днепру "ходят"...
:Smile005:

comrad600
08.01.2007, 00:31
2 Pasha
Комменты по прогрессам принимаются. Действительно в продаже их было больше чем всех остальных лодок. Но лодочка классная! Я даже видел прог с выносным транцел и четырмя продольными реданами и полностью герметичным транцем (очевидно бывший патрульный) такой прог ОМХО под длинноногий моторчик сил на 30-35 на выносном транце чтобе его не заливало и был бы концентрированный ажур! и на ходу и на стоянке

По моторам все таки 15 сил есть 15 сил. дело в прокладке между румпелем и задней банкой :)

Serhii Kv
08.01.2007, 00:59
ЧТО ИМЕННО нужно смотреть при покупке данного корпуса, на какие изъяны в первую очередь требуется посмотреть и с какими дефектами не рекомендуется его покупать???

9-го расскажу все, что знаю о Пр-2М ;)

Partizan
08.01.2007, 04:10
Два хороших мужика + поклажа это предел для 9.8. Мы с другом катались, лодка не очень быстро выходит на глисссер, достаточно долго разгоняется и ручку на глиссе минимум на 3/4 держать надо, если меньше, то падает.

Я с напарником 100 кг + 85 кг (напарник) + шмотки, снасти,якорь, баки, и прочья х@йня - небыстро но уверенно выходим на глисс.
Лодка 3,2 по моему (но не меньше) и двиг Honda 8 BF.
А вы говорите о 9,8.

:gan2:

Serhii Kv
08.01.2007, 14:12
мое скромное мнение о Прог-2М :o

Именно 2М, а не 2. Основное принципиальное отличие от Прог и Прог-2 - закрытая транцевая ниша. Пример на фото в конце статьи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Достоинства :) просторный кокпит, высокий борт, хорошая остойчивость на стоянке и достаточно комфортный ход против волны до 0,5 м

Недостатки :( главный - плохое поведение на попутной и боковой волне, клепаный корпус, подверженность коррозии.

Поэтому как для Киев. моря, я бы задумался :confused:

Но если решение принято, то, как и говорили выше, главный возможный трабл - это течь заклепочных соединений. Точнее, сила этой течи. Текут все Прогрессы. Мой, например, так, что летом практически сухой (т.е. кол-во воды просто успевает испаряться), осенью за неделю есть, но немного (помпа не достает). У прочих... бывает несколько ведер воды за неделю в полностью закрытой лодке. А бывает и так, что каждый час нужно черпаться. Поэтому, как уже было сказано - или вода или на свой страх и риск.

Транцы у 2М чаще в неплохом состоянии. Не должна быть продавлена алюм. плита, прикрывающая доску. Если так, то доска сгнила. Косынки не должны болтаться.

Отсутствие вмятин на днище. Незначительные по бортам присутствуют у большинства Прогов (метал тонкий), это не страшно.

Коррозия... У 2М корродирует скуловой профиль (алюм. сплав) и "пятки" на стыке днище-корма-борт (черный метал, ржавеют). Нормально, когда "пятки" не имеют сквозных пробоев. Со скулами проще. Я брал свой 2М в 90-м году. Уже тогда была коррозия по скуловому профилю. Это оборачивается каждый год мелкой ремонтной покраской, т.е. пятна коррозии зачистили, обезжирили, грунтанули, покрасили. Если лодка хранится на берегу этого покрытия может хватить на несколько сезонов. Но в агрессивной киевской воде при стоянии лодки на РОПе (т.е. 6-7 мес в воде) на сезон. Покраска эта не затратна и нетрудоемка. За 16 сезонов, конечно, скулы немного подъело. Но не критично.

У Прог и Прог-2 корродирует килевая накладка. Т.е. при взятии оного надо оценить, есть ли там ваще еще металл :)
В транцах часто гнилые доски, т.е. простая замена.

Василий Кузьмич
08.01.2007, 16:22
Доброго здоровья Всем!
Юрий Юрьевич, хочу с Вами пообщаться. Жду ответа на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением Василий Кузьмич.

comrad600
08.01.2007, 16:40
Наверное многое зависит от того стоит ли лодка на воде или нет и есть ли у неё правильно установленные аноды. У моего рабочего П2 на даче следы коррозии есть только на чернометаллических накладках около транца. килевая накладка тоже сплавная, так что не страдает. У моего кореша П2 стоит на стоянке около обводного канала с начала до конца сезона. не течет!!! но просто зверски обрастает дрейсеной и прочей лабудой!

Меня очень удивляет стойкость родной покраски и грунтовки! Просто зверь а не краска! Красили листы, наверсное, как самолёты или ядерные ракеты! Надежно и с запасом.
Про попутную волну это да. захлёстывает транец с мотором на раз, именно по этому длинноногий мотор немного предпочтительней.

Serhii Kv
08.01.2007, 18:31
Наверное многое зависит от того стоит ли лодка на воде или нет и есть ли у неё правильно установленные аноды.

Кстати, весьма важным есть состояние этих анодов (протекторов).
Замечено, что коррозионная активность заметно снижается, если не полениться перед сезоном "надраить" пластины грубым напильником, т.е. "открыть" метал.
Еще, при хранении на берегу важно, чтобы под днищем была вентиляция. Т.е. в идеале не оставлять корпус на грунте, а ставить на какие-либо подкладки.

А родная покраска таки ДА :)

comrad600
08.01.2007, 19:09
А где нынче достать аноды? помню пару лет назад на ропе около моста Патона мне предлагали пару за 350 гривен, на что я им посоветовал исчезнуть в собственной ректальной области и послал в пешую прогулку за половыми органами!

Serhii Kv
08.01.2007, 20:36
Коллеги,

год тому на одном Сузо-сервисе мне настоятельно рекомендовали поставить обычный топливный фильтр между коннектором и грушей, несмотря на наличие топливного фильтра в самом моторе.
Представляя, какой гов. может быть в нашем топливе, я бодро воспринял этот совет.
Но недавно, во время ТО на другом Сузо-сервисе, настоятельно рекомендовали этот фильтр снять, т.к. дословно "задушит мотор" (Суза-15 4Т).

Где истина, уважаемые? :confused:

Камрад, где искать аноды не знаю. Мои пока живы.

comrad600
08.01.2007, 21:06
У меня стоит два фильтра на 30ке. Оба под капотом ( а то можно ногой раздавить гав-гав-гав-. по случаю). Первый обычный автомобильный, толЬко не такой как у тебя, а ток которы больше, чашечкой.
Второй с сеператором для воды. За 4 сезона проблем не возникало. Только подумай. ты когда нибудь забывал открутит вентиляцию бака? что с баком происходит? Его так исковеркивает вакуумом до тех пор пока мотор не заглохнет, что говорить и даже думать о том, что бумажный фильтр "задушит мотор" не только не полезно, но и вредно.

Да, как ни крути, а в фильтре за сезон набирается всякой дряни достаточно много! И от куда ржавчина в пластиковых баках? наверное это преведы с заправки!

Jaga
08.01.2007, 21:11
Аноды по бортам - 2 куска магниевого сплава.. сьедаются довольно активно, обновить никогда не помешает.. но 350 грн - это да.. это хорошая цена.. посылать надо было еще дальше


родная краска - это конечно ужас.. в свое время чистил 2 корпуса - на один ушло 2 дня пескоструя..

comrad600
08.01.2007, 23:53
Хромирование винта. оно мне надо?

Листая очередной мотоциклетный форум наткнулся на хромировщика из Киевского авиазавода Антонова. И подумалось мне (клещ в голове засел, как это бывает). А не покрыть бы мне винты слоем прочного и крепкого хрома? Хром при даже минимальных слоях будет создавать защитный слой мягкому сплаву винта. + эстетический вид ако у нержавейки! А то даже за последний выход в сезоне кромки винта Форце 15 просто истачились на глазах, а про винт 30ки тоже сказать хорошего нечего. Какие будут мысли у уважаемой редколлегии?

Оzzy
09.01.2007, 00:05
Но недавно, во время ТО на другом Сузо-сервисе, настоятельно рекомендовали этот фильтр снять, т.к. дословно "задушит мотор" (Суза-15 4Т).

Где истина, уважаемые? :confused:


Как сказал Comrad600, посылать.. в область...!
Один раз на 15 Мерке забыл открыть дренажный клапан... Мотор заглох через полчасика. Бля,шо з баком было... Поэтому такие советы воспринимать как научный киздеж.
Два ФТО_шника нормально прокачивают даже такие изделия (правда с нормальной компрессией и сальниками) как В-30 и Н-23, и это учитывая, что бензус с маслом.

Оzzy
09.01.2007, 00:16
Вот забыл частично курс материаловедения, но фрагментами всплывают следующие моменты. Хромирование зело полезно применять во фрикционных парах, коими могут быть цилиндр-кольца. В совке, вроде на том же мотоциклетном заводе проводили такие исследования, срок не помню, что то около 10 часов двигатель с таким хромированием без масла работал. В серию пускать не стали, ну как обычно, удешевление пр-ва.

Не уверен в целесообразности касательно этой процедуры для винта. Изначально люминевый сплав мягкий, а напыление явно будет измеряться долями мм, и любая царапина даст нарушение целостности покрытия. Опять таки, в этом месте можно поиметь гальванопару, короче вновь пресловутая коррозия...

comrad600
09.01.2007, 00:53
Мужичек, знакомый мой, Вовка, который в этом году утонул, царство ему небесное, цилиндр бензопилы дружбы хромировал под себя, когда на "обьекте" работал. Ушлый был по моторам технарь, работяга!
После этого грамотно захонил вааще не знал что такое низкая комплессия, виработанная гильза. менял только кольца и лил в неё что попало!
Так вот думается что трение от песка будет соизмеримо с трением колец о гильзу. и там и там смазка. в одном случае вода, во втором масло. Хотя по гальванопару я не подумал. Но вроде хром то не шибко реактивный? хотя я могу сильно ошибаться.

Юрий Юрьевич
09.01.2007, 06:55
Все мы представляем, как полезно иметь полированную лопасть винта на мощах за 15 сил. Помню в совковые времена в "КиЯ" неоднократно писали практики, как отполировав винты в в25-30 приращивали иной раз до 4-5 км час. Поэтому предварительно отполировав дюраль винта и покрыв его хромом получим оч. полезную вещь. Я свой ежегодно полирую, но не говоря о кромках лопстей, даже рабочие плоскости к концу сезона становятся матовыми местами глубоко процарапаными, думаю из-за: взвеси песка в воде, встреч с плавающими ( бывает их много) пустыми ракушками. Да и плотный верхний слой на кромке винта не помешает и при контакте с водорослями и прочими палочками. Понятно, что это не панацея от мелководныхз и каменистых ситуаций, но ИМХО полезное дело. Только я не материаловед и не знаю, ухватиться ли хром за лямень. Сегодня спрошу у наших спецов -имею возможность пользовать участок гальваники. Comrad 600, сенкс за идею!
юю

Оzzy
09.01.2007, 10:17
Судя по этим сведениям [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] разница потенциалов почти вольт, что самое паскудное - разрушаться будет люминь.
Но с другой стороны, если, есть возможность за разумные деньги отхромировать, то почему бы нет? По хрому очень классно образуется оксидная пленка, которая к тому же самовосстанавливается при наличии кислорода. Попытка - не пытка...

РусланТ
09.01.2007, 12:27
Все мы представляем, как полезно иметь полированную лопасть винта на мощах за 15 сил. Помню в совковые времена в "КиЯ" неоднократно писали практики, как отполировав винты в в25-30 приращивали иной раз до 4-5 км час.

При осмотре движка в межсезонье, обнаружил что винт подлежит замене... В связи с этим вопросец: Есть ли смысл на Ямаху 15-2т ставить какуюнить нержавейку:129: или оно того не стОит?

Юрий Юрьевич
09.01.2007, 14:40
Поскольку мне хромировка винта будет бесплатно, рискну первым, все равно на свой мерк планирую поставить более шаговый винт в 2 лопасти, пусть трехлопастник съедает эта ужасная разность потенциалов.

Руслан Т По установке нержавеющего винта на яму 15 - ИМХО это только разумно для суперспортсмена-фаната скорости. Да, в стальном винте из-за прочности матерала делается сечение лопасти с меньшим (чем дюраль) гидродинамическим сопротивлением ( грубо говоря лопасть тоньше и с более острыми кромками). Но по каталогам стоит практически втрое дороже. Так как такой винт заточен для скорости, то имея более острые кромки и нежный профиль достаточно уязвим для механических повреждений. Конечно, не так изнашивается от песка в воде, но тонкую кромку его проще обломать по затопленым дубам, а тем более о камешки. А сколько же у Вас ходил винт и как повредился: от несильных но частых походов по мелям, или при наезде на что-то основательное?
юю

Оzzy
09.01.2007, 15:18
. Так как такой винт заточен для скорости, то имея более острые кромки и нежный профиль достаточно уязвим для механических повреждений. Конечно, не так изнашивается от песка в воде, но тонкую кромку его проще обломать по затопленым дубам, а тем более о камешки.

На практике стальной винт ходит дольше, да и "править" его легче, но цена в большинстве случаев определяющая.

РусланТ
09.01.2007, 16:38
А сколько же у Вас ходил винт и как повредился: от несильных но частых походов по мелям, или при наезде на что-то основательное?
юю
Моторчик мне достался б/у, если честно даж и не скажу сколько ему отроду...года 98 гдето. Я на нем откатал уже два полных сезона, рыбачу много, если в моточасах гдето 600-800 за два года. К мотору вопросов вообще нет( Ямаха рулит):) Колпак открывал дважды: при покупке из любопытства, и один раз заменил свечи. К нему шло 2 винта. Грузовой лежит на всяк случай в лодке и обычный так и стоит на моторе. Но он сразу был побит малость, на кромках зазубрины, а сейчас я уже заметил что одна лопасть поведенная слегка-слегка. Может конечно и нет, но я уже решил сделать моторчику подарок к началу сезона.:gan2:

Муля
09.01.2007, 19:39
Если кому интересно:
Регистрация маломерных судов в Киеве – ул. Братская, 3 вход со двора, код на дверях 03, 3 этаж, белая пластиковая стойка справа, если окошечко закрыто, есть звоночек.
Тел. 428-72-62, там можно все узнать по перечню документов и цене (сама регистрация около 169 грв.).
:mat:

Оzzy
09.01.2007, 20:41
Так это гимс с Борисоглебской переехал или регистрацию у них забрали?

Oleg.L
09.01.2007, 21:24
Сережа я себе поставил между баком и мотором фильтр для инжекторного двигателя, он не пропускает воду,стоит кстати всего 40 гр сделан из метала,хуже мотор от этого работать не стал,зато родной фильтр в двигателе всегда чистый.

виктор
09.01.2007, 23:03
Капитаны
стоит проблема какую лодку Крым или Прогесс2м
нужна как для рыбалки так и семью катать
мотор нептун23

Jaga
10.01.2007, 00:24
ну.. нептуна для прогресса будет маловато..
а вообще еще зависит предполагаемый водоем, кол-во людей и подобное..

Муля
10.01.2007, 09:39
2Pasha
На Борисоглебской по прежнему техосмотр оформляют и акт на придатность выдают. Инспектор Исаев выполняет. А переехали они с Ильинской или Илиновской...

Serhii Kv
10.01.2007, 12:59
зато родной фильтр в двигателе всегда чистый.

Олег, спасибо, буду знать. Мой фильтр за сезон визуально чистый, но все равно собираюсь заменить.

Transh
10.01.2007, 15:55
Люди добрые, мы не местные :)
Подскажите, какой можности двигун порекомендуют "бывалые" пользователи для Grand Corvett 330 ?
Как этот "корабль" ведет себя на волне ?
Может есть отдельный форум или топик ?

comrad600
10.01.2007, 18:34
Сережа я себе поставил между баком и мотором фильтр для инжекторного двигателя, он не пропускает воду,стоит кстати всего 40 гр сделан из метала,хуже мотор от этого работать не стал,зато родной фильтр в двигателе всегда чистый.

Это все хорошо, до тех пор пока в самый не подходящий момент в бак попадает дохерища воды ( у меня это было с сумерках в лёгкий шторм на КВДХ) фильтр переполняется водой и бензин больше не пропускает! Фильтр надо ставить такой, который можно с легкостью слить будь то через сливную пробку(как на дизелях) или путём разбора замого фильтра. Фильтр для инжекторных машин герметичный. Вода его заполнит и пихтец. разбирай топливый шланг, мудри соеденение...так что такой вариант исключается.

Oleg.L
10.01.2007, 21:10
Для того что-бы в бак попало столько воды,его на 15-20 мин надо погрузить под воду,но мы же не подводники. А перед каждой заправкой я заглядываю в бак где наличие воды определить не сложно. Кстати бак стараюсь заправлять из канистры и через лейку с сеткой. От надежности мотора иногда и жизни зависит однако.И еще из инжекторного фильтра всегда воду можно удалить,достаточно снять шланг со входа и слить воду по крайней мере это не снимать кожух с двигателя на волне.

Ser-g
10.01.2007, 21:26
Посмотри на предыдущей странице,там усе ясно;)
Успехов

Serhii Kv
10.01.2007, 22:00
Люди добрые, мы не местные :)
Подскажите, какой можности двигун порекомендуют "бывалые" пользователи для Grand Corvett 330 ?
Как этот "корабль" ведет себя на волне ?
Может есть отдельный форум или топик ?

Местные добрые люди посоветуют двигун в 15 кобыл :)
2-тактный или 4-тактный выбирать тебе :)
Японец или американец... Тоже дело вкуса ;)

виктор
11.01.2007, 00:08
ну.. нептуна для прогресса будет маловато..
а вообще еще зависит предполагаемый водоем, кол-во людей и подобное..

каховское водохранилеще. семья три человка

skh
11.01.2007, 13:01
Всем салют!!!! и с прошедшими праздниками.
Уважаемые "кептены" подскажите кто где хранит лодку (стационар). Имею в виду условия на Киевских РОПах, какие цены, а главное как с ответственностью. Весной собираюсь брать "Пеликан" от Адаманта, а вот куда поставить не определился. Сам живу на Оболони. Думаю поставить или на Оболонский РОП (кто там ставит отзовитесь) или в Украинке (также прошу откликнутся). Самое главное интересует проблема с воровством.

Заранее Всем спасибоньки

Jaga
11.01.2007, 14:30
каховское водохранилеще. семья три человка
ну. на большой воде Прог конечно предпочтительней.. устойчивый , большой... длинный нос на волне препятствует забрызгиванию кокпита, для рыбалки прог лодка весьма неоднозначная - с одной стороны большая устойчивая платформа, а носу хоть кресло ставь, с другой строны ход на веслах не такой уж и легкий, как и сам човнык, а если где надо подрулить - не всегда получается..
тока вот нептуна все равно мало ему.. хотя 3 человека - не сильно большая нагрузка..

Муля
11.01.2007, 14:37
Так это гимс с Борисоглебской переехал или регистрацию у них забрали?
Сегодня забирал судновой билет, узнал точно: совершенно верно, переехали они с Борисоглебской.

comrad600
11.01.2007, 15:44
Ну не скажи. объем филтра меньше 100мл. заполнить его просто и непренужденно. даже стараться не надо. У меня соскочила крышка бака, в транце была вода которая во время болтанки попала в бак. Зачем создавать себе потенциальную проблему? Возмем даже конденсат. со временем инжекторный фильтр все равно переполнится водой.

Матроскин
11.01.2007, 15:47
Уважаемый skh! Помнится Вы собирались купить Мастер-1 от Эдвенчера... Поделитесь, если не трудно: почему все-таки решили брать Пеликан от Адаманта? Эта лодка самого интересовала, но так как- не нашел по ней подробной инфы, а фото - так вообще - кот наплакал; взял Балтик, хотя все-равно вынашиваю мысль купить что-то ненадувное, а пластиковое, потому и интересуюсь Вашим выбором.
С уважением, Матроскин.
P.S.: про киевские РОПы ничего сказать не могу, т.к. живу в Севастополе.

Оzzy
11.01.2007, 15:53
Сегодня забирал судновой билет, узнал точно: совершенно верно, переехали они с Борисоглебской.
Ясненько. Просто разговоры эти давно ходили, свершилось знацца. А техосмотр там же?

По РОПам.
Тесть на 6_м стоит, Оболонский. Уже больше четверти века. Воровства особого нет, но если что случится, полный объем врят ли кто возьместит, охраны вооруженной нет в помине, матросы почти постоянно с залитыми сливами. Импортных движков еденицы, лодку в коце этого сезона (имп.) видел аж одну, под хондовской полтахой.

Женя Славутич
11.01.2007, 16:04
Господа!
Подскажите, мож кто знает. где в Киеве или Чернигове взять масла редукторного для Сузы-15 4т???
На сервисе нету однако...

Karpo
11.01.2007, 16:32
Господа!
Подскажите, мож кто знает. где в Киеве или Чернигове взять масла редукторного для Сузы-15 4т???
На сервисе нету однако...

В Чернигове по ул. Репкинская (возле старого Подусовского моста) есть оптовый торговый центр ВисКомпани, между ним и заправкой ребята торгуют маслами и меняют системы выхлопа на авто, у них есть все масла и на авто и на лодочные двухтактники, так что по класификации необходимого они подберут то, что надо. Рекомендую Американское "unimix 76", проверено как на авто, так и на Мерке 2Т.

Karpo
11.01.2007, 16:46
Капитанов с празниками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вопрос !
Что даёт выносной транец?
Спасёт ли он Романтику(Длина наибольшая, 2,63 м,Ширина наибольшая, 1,10м,Масса лодки с оборудованием и снаряжением (без мотора), кг. — 45 ,Высота борта на миделе, м — 0,45 , . Водоизмещение полное, т —0,257 Пассажировместимость. - 2 Грузоподъёмность, кгс -200 ) от танцев по длинне корпуса, чтоб поймать хоть какойто "глис"?:mat:
Мотор 3,3 Мерк.

comrad600
11.01.2007, 17:15
в редуктор подойдет любое гипоидное трансмиссионное масло Sae90. Можно и синтетическое и минеральное. Моя утопшая сузука 4ка заливалась маслом СОБОЛь с 99 по 2006г. сузука 30ка заливается тем что осталось после замены масла в коробке машины (масло Bp зелёной упаковке). Фирменная трансмиссионка это панацея и опиум для народа. редуктор мотора это не коробка автомат, так что самым главным нюансом йвляется наличие масла и отсуствие воды в масле. все остальное в трансмиссионке особой роли не играет.

comrad600
11.01.2007, 17:17
Романтика и так глиссирует нормально. 8й ветер с одним человеком выводит лодку на хорошый глиссер.

Леонид Голик
11.01.2007, 17:27
Уважаемый skh! Помнится Вы собирались купить Мастер-1 от Эдвенчера... Поделитесь, если не трудно: почему все-таки решили брать Пеликан от Адаманта? Эта лодка самого интересовала, но так как- не нашел по ней подробной инфы, а фото - так вообще - кот наплакал; взял Балтик, хотя все-равно вынашиваю мысль купить что-то ненадувное, а пластиковое, потому и интересуюсь Вашим выбором.
С уважением, Матроскин.
P.S.: про киевские РОПы ничего сказать не могу, т.к. живу в Севастополе.
Добрый всем вечер.
Занимаюсь сейчас сам поиском надувной лодки. Приобрел себе Яму 15 сил 2-а такта. Перелапатил в интернете кучу всяких материалов, обездил много магазинов и пришел к такому заключению можно сказать анализу. Подбираю себе лодку под мотор в 15 сил минимум 3,60-4,00 м.
И что нам предлагает рынок:
Самые дешовые лодки это фирма "Колибри" производство Днепропетровск 3,60Д цена 5296,00 грн.
4,00Д 5979,00 грн. Но есть маленькое но эти лодки по сравнению с другими собратиями проигрывают в весе. Есть еще один нюанс, мой кореш этой осеню в Шичах порезал киль об ракушку и поимел маленький гиморой с ремонтом. Гарантийных мастерских в Киеве нет. На других сервисах просили такие деньги, что аж шуба заворачивалась. Пришлось везти в Днепр благо у него туда командировки очень часто по работе.
Фирма Фиорд-Бот Фортуна 360, цена 5580,00 но диаметр баллона 40 см.
Адвенчер М360, цена 6486,00 балон 42 см.
Адамант А370G, цена 6150,00 балон 44 см.
Харис 360/370 балон 44 см., но цена заоблачная от 7-8 тыс. с копейками.
Вот и приходится теперь стать перед выбором, цена-качество-вес.

Леонид Голик
11.01.2007, 17:44
Уважаемый skh! Помнится Вы собирались купить Мастер-1 от Эдвенчера... Поделитесь, если не трудно: почему все-таки решили брать Пеликан от Адаманта? Эта лодка самого интересовала, но так как- не нашел по ней подробной инфы, а фото - так вообще - кот наплакал; взял Балтик, хотя все-равно вынашиваю мысль купить что-то ненадувное, а пластиковое, потому и интересуюсь Вашим выбором.
С уважением, Матроскин.
P.S.: про киевские РОПы ничего сказать не могу, т.к. живу в Севастополе.

В Чернигове по ул. Репкинская (возле старого Подусовского моста) есть оптовый торговый центр ВисКомпани, между ним и заправкой ребята торгуют маслами и меняют системы выхлопа на авто, у них есть все масла и на авто и на лодочные двухтактники, так что по класификации необходимого они подберут то, что надо. Рекомендую Американское "unimix 76", проверено как на авто, так и на Мерке 2Т.
andreyp


Регистрация: 21.06.2006
Сообщения: 5
Масло Suzuki TC-W3 для 2-х тактных моторов

--------------------------------------------------------------------------------

Еще осталось масло 5 бутылочек по 10 грн. Кому надо звоните 8050-387-97-90 или в личку.

victor
11.01.2007, 20:18
Господа!
Подскажите, мож кто знает. где в Киеве или Чернигове взять масла редукторного для Сузы-15 4т???
На сервисе нету однако...

В Чернигове по ул.Любечская напротив мясокомбината (там автозаправка ТНК) есть магазин. Они торгуют моторами Suzuki и всем, что с ними связано.

WOWAN
11.01.2007, 20:20
Господа!
Подскажите, мож кто знает. где в Киеве или Чернигове взять масла редукторного для Сузы-15 4т???
На сервисе нету однако...

Неужто нету, а что говорят? Обычно в дилерском салоне на Любечской всегда было. А вообще редукторные масла у всех япошек имеют одинаковые характеристики. Возьми в салоне "Хонда" там есть хондовское и ямаховское. Был там 5-го числа

П.Ржевский
11.01.2007, 22:01
andreyp


Регистрация: 21.06.2006
Сообщения: 5
Масло Suzuki TC-W3 для 2-х тактных моторов

--------------------------------------------------------------------------------

Еще осталось масло 5 бутылочек по 10 грн. Кому надо звоните 8050-387-97-90 или в личку.


Что Вы хотели этим сказать?:eek: Человек просил масло В РЕДУКТОР, а в процитированной Вами объяве продавалось масло, которое льется в бензин 2-тактника. Разница есть? Не в обиду: неплохо бы разобраться в сущности заданного вопроса,прежде чем что-то советовать. Дабы никого не запутать и не ввести во всевозможные растраты...
Кстати, первые 10 бутылочек из ТОЙ партии купил я. Масло хорошее, но не для того.

Юрий Юрьевич
12.01.2007, 07:58
Karpo, у меня есть джоник 3,3 поднимает наподобии глиссера пустую казанку с пацаном в 50 кг., меня 75 кил поднимал суза дт 90 в 4,5 силыно очень долго с переходом в нос. Пользовался романтикой под 12 ветерком-экстрим, но до 4 сил такой короткий корпус не поднять, хот выносите мотор за несколько метров за транец.
юю

Леонид Голик
12.01.2007, 09:14
Что Вы хотели этим сказать?:eek: Человек просил масло В РЕДУКТОР, а в процитированной Вами объяве продавалось масло, которое льется в бензин 2-тактника. Разница есть? Не в обиду: неплохо бы разобраться в сущности заданного вопроса,прежде чем что-то советовать. Дабы никого не запутать и не ввести во всевозможные растраты...
Кстати, первые 10 бутылочек из ТОЙ партии купил я. Масло хорошее, но не для того.

Приношу свои изинения за не верную информацию.
Я когда скопировал эту обяву и сам заметил, что это не то нажал отмену, но в этот момент как закон подлости произошол скачок напряжения в офисе и комп вырубился. Утром у админов выбил себе ЮПС что бы на дальнейшее быть застрахованым.

skh
12.01.2007, 09:55
Уважаемый skh! Помнится Вы собирались купить Мастер-1 от Эдвенчера... Поделитесь, если не трудно: почему все-таки решили брать Пеликан от Адаманта? Эта лодка самого интересовала, но так как- не нашел по ней подробной инфы, а фото - так вообще - кот наплакал; взял Балтик, хотя все-равно вынашиваю мысль купить что-то ненадувное, а пластиковое, потому и интересуюсь Вашим выбором.
С уважением, Матроскин.
P.S.: про киевские РОПы ничего сказать не могу, т.к. живу в Севастополе.

Отказался от надувной т.к. думаю не понравится мне этот геморой с сборкой и разборкой (хотя как мобильный вариант - отлично). А стационар есть стационар
т.к. рыбачу в основном в одних местах решил брать Пеликан. Хотя до этого тоже склонялся к надувной (Эдвенчер или Балтик).

Про Пеликан немного есть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там же есть форум, где можно получить ответ на любой вопрос по Пеликану.
Помню были отзывы по Пеликану (говорят, что ее плюсы это хорошая остойчивость, также мне нравится и ее вес) и т.к. рыбачу я в основном один или 2 человека то думаю вариант будет нормальный. Да и по цене выходит как надувная, я думаю что с дополнительными работами (задувка пеной, мягкие седушки ) уложусь в 1200-1400 у.е.
Если поставлю на РОП-6 то обязательно познакомлюсь с местными оболонско-изумрудными корсарами JK и Zanderom.
Хотя меня больше интересует Украинка.
Удачи.

Андрей О
12.01.2007, 10:00
Добрый всем вечер.
Занимаюсь сейчас сам поиском надувной лодки. Приобрел себе Яму 15 сил 2-а такта. Перелапатил в интернете кучу всяких материалов, обездил много магазинов и пришел к такому заключению можно сказать анализу. Подбираю себе лодку под мотор в 15 сил минимум 3,60-4,00 м.
И что нам предлагает рынок:
Самые дешовые лодки это фирма "Колибри" производство Днепропетровск 3,60Д цена 5296,00 грн.
4,00Д 5979,00 грн. Но есть маленькое но эти лодки по сравнению с другими собратиями проигрывают в весе. Есть еще один нюанс, мой кореш этой осеню в Шичах порезал киль об ракушку и поимел маленький гиморой с ремонтом. Гарантийных мастерских в Киеве нет. На других сервисах просили такие деньги, что аж шуба заворачивалась. Пришлось везти в Днепр благо у него туда командировки очень часто по работе.
Фирма Фиорд-Бот Фортуна 360, цена 5580,00 но диаметр баллона 40 см.
Адвенчер М360, цена 6486,00 балон 42 см.
Адамант А370G, цена 6150,00 балон 44 см.
Харис 360/370 балон 44 см., но цена заоблачная от 7-8 тыс. с копейками.
Вот и приходится теперь стать перед выбором, цена-качество-вес.

Из всего, что вы назвали - Харис, самая достойная модель! Потому и дороже. Не может стоить дешево качественная вещь, это так же как и с машинами. Сам много лодок перепробовал, и в конце концов катаюсь на харисе и очень доволен. Только пробование лодок встало в постоянные покупки-продажи, только второе дешевле первого:)
А вы сэкономите не так уж много, ведь лодку берете на на один выезд!
Берите харис и не пожалеете, у него все продумано толково, по сравнению с теми, что вы приводили:mat:
РС - причем посмотрите модификации S320L - S370L - остроносые лодки, и смотрятся вообще уматово по сравнению с их тупоносымы брятьями, и динамика у них получше, и наворотов больше (чем у адамантов и адвенчеров), да и когда в камыш носом упираешься то лодка камыш разгребает легко

Женя Славутич
12.01.2007, 10:56
Прошу прощения, я немного не правильно сформулировал. В Киеве на сервисе нету, там брал фильтр и моторное.

А по Чернигову можно поподробней, если можно телефон и как проехать??? Я там знаю танк, прогрес, дружбу, рокосовского ну и еще кое чего...

Если забивать в редуктор масло другого производителя, нужно промывать редуктор??? На сервисе категорически не советовали промывать...

Оzzy
12.01.2007, 11:14
Женя, промывать, как по мне, дело абсолютно не нужное, конечно при условии, что до этого в редуктор не попала какая нить хрень механически посторонняя или сам редуктор не посыпался, да и то... Вообщем сам бы делал такую процедуру только от очень большой любви к мотору:).
Да, по спец маслам - ИМХО, развод на деньги, поддерживаю Comrad600, трансмиссионка 80w90 покатит наура. Сам посуди - четыре шестерни вращаются без нагрева и ударных нагрузок...

WOWAN
12.01.2007, 12:13
то Женя Славутич
Салон "Сузуки" т. (04622) 2-60-17.
Салон "Хонда" (там все кроме Мерка и Сузук) т. (04622) 2-50-90
Оба эти места - оф. диллеры, занимаются и обслуживанием, есть расходники. Остальные только продают.
Как проехать обьяснить здесь трудно. Если надо- в личку, я дам свой мобильный, когда будешь ехать позвони помогу.

Karpo
12.01.2007, 15:41
В Чернигове.
От танка в сторону вокзала, перед рынком и таможней на право до конца улицы, "Т" образный перекрёсток- на лево, она дорога(переедешь жд колею)уходит в право; перекрёсток-на право (слева строительный супермаркет "Будмайдан", заним заправка, заезжай на заправку и спросишь где меняют масла и глушители, тебя пошлют метров на 5, не больше), ты на месте. Раскажешь, что тебе надо и получишь полную консультацию по всем маслам.
Полностью согласен с Pasha и Comrad600, "фирменные" спец масела -это лапша, они масла не производят, хватит им техники, а вот рекомендовать какого нибудь производителя масел могут. Спроси о масле 76SUPER ATF, но скорей всего подойдёт 76MP GEAR LUBE - это чисто американский производитель, проверенно мин нет и скорей всего дешевле "фирменного". Не понравится, от них до мясокомбината 1км.

WOWAN
12.01.2007, 18:48
В Чернигове.
От танка в сторону вокзала, перед рынком и таможней на право до конца улицы, "Т" образный перекрёсток- на лево, она дорога(переедешь жд колею)уходит в право; перекрёсток-на право (слева строительный супермаркет "Будмайдан", заним заправка, заезжай на заправку и спросишь где меняют масла и глушители, тебя пошлют метров на 5, не больше), ты на месте. Раскажешь, что тебе надо и получишь полную консультацию по всем маслам.
Полностью согласен с Pasha и Comrad600, "фирменные" спец масела -это лапша, они масла не производят, хватит им техники, а вот рекомендовать какого нибудь производителя масел могут. Спроси о масле 76SUPER ATF, но скорей всего подойдёт 76MP GEAR LUBE - это чисто американский производитель, проверенно мин нет и скорей всего дешевле "фирменного". Не понравится, от них до мясокомбината 1км.

До мясокомбината, имеется ввиду до салона "Сузуки" за АЗС где автомойка "Пелетон":D

виктор
12.01.2007, 19:42
Не как немогу выбрать лодку
хотел Крым или Прогресс но сегодня подвернулась Обь 1
400$ на мои деньги как раз. мотор нептун 23
р.Днепр Запорожье рыбалка и просто покататься
Есть отзывы.

BorisA
12.01.2007, 19:50
Не как немогу выбрать лодку
хотел Крым или Прогресс но сегодня подвернулась Обь 1
400$ на мои деньги как раз. мотор нептун 23
р.Днепр Запорожье рыбалка и просто покататься
Есть отзывы.

Если собираешься рыбачить/кататься на нижнем бъефе - комплект будет супер! А вот на верхний бъеф не рекомендуют такие, там только прогрессы/крымы смогут нормально идти если волна....ну, или судно повыше классом.
Обь-1 за 400уе очень хорошая цена.

виктор
12.01.2007, 20:09
Если собираешься рыбачить/кататься на нижнем бъефе - комплект будет супер! А вот на верхний бъеф не рекомендуют такие, там только прогрессы/крымы смогут нормально идти если волна....ну, или судно повыше классом.
Обь-1 за 400уе очень хорошая цена.

Лодка на ходу. стояла на на воде течи вроде негде нет
но нет сидений и стекло не очень но есть дистнционка
Есть вопрос можна ли сделать люк как на прогрессе

BBC
13.01.2007, 00:38
Уважаемые коллеги!
Что-то вспомнил вдруг -- у меня уже пару лет стоит в гараже купленный вместе с лодкой моторчик Привет-22(без него не мог купить лодку).
Один раз чисто из спортивного задора выехал на вдхр с ним, поставил на Южанку-2. Дернул пару раз шнурок и завел. Визжали от восторга -- какие неожиданно качества этот моторчик показал.Лодка летела как дурная. :158: И это вообще не примеряя его положение на транце.
Да и кушает по паспорту 76 бензин, масло 1/25 вроде.
К нему есть второй винт и крыльчатка. Это выдурил у знакомого бывшего водномоторника, ведь именно этот мотор был их самый любимый.
Если кому надо, то сообщите. Я бы в ближайший приезд в Киев смог бы его подвезти. Пылится,а кому м.б. в радость.

Оzzy
13.01.2007, 19:41
Это как, безвоздмезно что ли?

BBC
13.01.2007, 21:49
Не-а, не поймут, так разбрасывать дефициты

Оzzy
14.01.2007, 12:27
Моторчик хороший, слов нет, и вес как у буржуинской самой легкой 15_шки. Я бы взял за деньги, но есть одно большое НО - зипа ваще найти НЕВОЗМОЖНО! В остальном - .....

Юрий Юрьевич
14.01.2007, 14:54
под х15 вдвоем, под мерком 5 4т вдвоем и с одним подростком
юю

Леонид Голик
14.01.2007, 18:41
Добрый всем вечер.
Уважаемые домовые извените что решил Вас побеспокоить но нужна помощь. Приобрел себе мотор Ямаха 15 сил 2-а такта. И немного запутался в инструкциях.
1. В одной инструкции написано при обкатке сотношение бензин масло 1:50, а в другой 1:25. Как всетаки будет правильно.
2. После обкатки сотношение бензин масло в одной 1:50, а в другой инструкции 1:75.
Как всетаки поступить, как правильно.
И еще на крышке мотора написано вообще 100:1. А это как понимать.
100 л. бензина и 1л. масла или наоборот 100 гр. масла и 1л. бензина.
Очень прошу разяснить какая пропорция масла должна быть при обкатке на 10 л бензина. И какая пропорция масла после обкатки на 10 л. бензина.
P.s. Всех с праздником.

Андрей О
14.01.2007, 19:43
Добрый всем вечер.
Уважаемые домовые извените что решил Вас побеспокоить но нужна помощь. Приобрел себе мотор Ямаха 15 сил 2-а такта. И немного запутался в инструкциях.
1. В одной инструкции написано при обкатке сотношение бензин масло 1:50, а в другой 1:25. Как всетаки будет правильно.
2. После обкатки сотношение бензин масло в одной 1:50, а в другой инструкции 1:75.
Как всетаки поступить, как правильно.
И еще на крышке мотора написано вообще 100:1. А это как понимать.
100 л. бензина и 1л. масла или наоборот 100 гр. масла и 1л. бензина.
Очень прошу разяснить какая пропорция масла должна быть при обкатке на 10 л бензина. И какая пропорция масла после обкатки на 10 л. бензина.
P.s. Всех с праздником.

Обкатка - 1/25 то есть 400 гр масла на 10 литров бенза
Эксплуатация - 1/50, то есть 200 гр масла на 10 литров бенза

если долго на троллинге то теоритически можешь лить 1/75 - меньше свечки закидывает, но по опыту езды на двухцилиндровых, лей 1/50 и все будет ок.
1/100 тоже можно, но нет смысла экономить масло, лучший режим это 1/50.
кстати в мануале это все есть:)
масло любое для 2-ух тактников но лодочных - TC-W3, я покупаю в АТЛ много лет Делфи, хорошее масло, при тролее не сильно загрязняет свечки, бенз лучше 95
удачи:spin:

comrad600
14.01.2007, 19:46
В ямаху при обкатке масла 1:25. т.е. 1 литр масла на 24 литра бензина
при эксплуотации и я всегда заливаю 1:50 (0.5 литра на 25 литров) во все японские моторы. 1:75 при длительном троллинге. Масло 2т Tcw-3.

BBC
14.01.2007, 22:45
2 Pasha
Конечно,соглашусь с тем,что в магазинах придется ЗИП для Привета поискать.
Но я заехал на базу к водномоторникам, а у них 3-4 двигателя лежат разобранные, да и отдельно запчпстей туча.
Так что все не так и печально.

Кирик
15.01.2007, 09:42
Добрый всем вечер.
Уважаемые домовые извените что решил Вас побеспокоить но нужна помощь. Приобрел себе мотор Ямаха 15 сил 2-а такта. И немного запутался в инструкциях.
1. В одной инструкции написано при обкатке сотношение бензин масло 1:50, а в другой 1:25. Как всетаки будет правильно.
2. После обкатки сотношение бензин масло в одной 1:50, а в другой инструкции 1:75.
Как всетаки поступить, как правильно.
И еще на крышке мотора написано вообще 100:1. А это как понимать.
100 л. бензина и 1л. масла или наоборот 100 гр. масла и 1л. бензина.
Очень прошу разяснить какая пропорция масла должна быть при обкатке на 10 л бензина. И какая пропорция масла после обкатки на 10 л. бензина.
P.s. Всех с праздником.

Обкатка 1/25, после 1/50. Если будеш долго тролить просто поменять свечи на более гарячие, чтоб меньше закидывало и всё. У тя стоят NGK BR7HS-10, а ты поставь BR6HS-10 и всё.

Оzzy
15.01.2007, 09:48
2 Pasha
Конечно,соглашусь с тем,что в магазинах придется ЗИП для Привета поискать.
Но я заехал на базу к водномоторникам, а у них 3-4 двигателя лежат разобранные, да и отдельно запчпстей туча.
Так что все не так и печально.
Я сей вопрос изучал очень досконально, и могу утверждать, что в магазах, по крайней мере в Киеве, приветовских запчастей нет. А тот зип, что у мастеровых, практически весь б/у :(. К примеру, какой смысл в замене б/у сальника КВ или ГВ на б/у сальник? Спасет на какой - то срок, а дальше? А если речь о ремонте ЦПГ идет?
П.С. ни в коем случае не отговариваю потенциального покупателя, просто это реалии...

Shura
15.01.2007, 10:18
Уважаемые капитаны !!!
Может быть у кого есть завалявшаяся и не нужная сливная пробка на Крым , а то я свою потерял на последнем выеде !!!
Приму в дар или куплю эту грёбанную пробку , а то без неё ни куда ! :mad:

Женя Славутич
15.01.2007, 10:38
Купил в Чернигове на Сузуке, какой то Пиносол, вроде то что нужно...
Я сомневался, потому как не очень в маслах разбираюсь, какие может присадки бывают и потом есть же минералка, полусинтетика, синтетика, их смешивать нельзя вот и думал если лить неизвестное, т.е. отличное от того что заливали на сервисе, мож для перестраховки промыть редуктор.
Понятно, что если льеш ту же марку о промывке речь не идет. Вот Ветерки, Салюты промывал добросовестно каждый раз солярой, бо они заразы воду насасывали

Serhii Kv
15.01.2007, 10:44
Купил в Чернигове на Сузуке, какой то Пиносол, вроде то что нужно...


Пиносол - это капли в нос, поверь заботливому отцу :)
Можно маркировочку масла поточнее? Имя, цифры и прочия надписи :)

Женя Славутич
15.01.2007, 11:13
Пиносол - это капли в нос, поверь заботливому отцу :)
Можно маркировочку масла поточнее? Имя, цифры и прочия надписи :)

Ну значится у меня теперь литр этих чудо капель! :-)))
На самом деле название трошки другое, я точно не запомнил Пентасол кажись, маркировка 75w90. Мужики сказали - рекомендация производителя, мож пи...
Стоит литр этого счастия 30 украинских денег

Serhii Kv
15.01.2007, 12:07
Ну значится у меня теперь литр этих чудо капель! :-)))
На самом деле название трошки другое, я точно не запомнил Пентасол кажись, маркировка 75w90. Мужики сказали - рекомендация производителя, мож пи...
Стоит литр этого счастия 30 украинских денег

Да, блин... 30 гривнюков за литр настораживают. Интересно, что скажут маслянные сенсеи по поводу минералки в редукторе. А "рекомендация", если она есть в натуре, должны были показать. Шоп де-нибудь было надруковано :o

WOWAN
15.01.2007, 13:35
Да, блин... 30 гривнюков за литр настораживают. Интересно, что скажут маслянные сенсеи по поводу минералки в редукторе. А "рекомендация", если она есть в натуре, должны были показать. Шоп де-нибудь было надруковано :o

Вообще обычно рекомендации производителя простые. Сузукам - сузуковское, Ямахам - ямаховское и т.д. Сие есть разводняк от производителя, т.к. все масла имеют обьективные характеристики и непонятно почему только "фирму" если они одинаковы. А цены на "фирму" сами знаете.
Касательно минералки так ведь никто ее не запрещает лить, только характеристики чтоб были как у рекомендованого. Просто синтетика дольше сохраняет изначальные параметры. Но ведь мы масло в редукторе меняем. А вот во многих современных авто масло в МКПП вообще залито на весь срок эксплуатации ( у меня Форд Фокус, даже сливной пробки нет). А нагрузки поболе чем в редукторе будут. Просто изначально залита синтетика.
Вывод: синтетика для редуктора хороша, минералка -нормально при регулярной замене.:D
ПС: Мнение личное:D

Евгений
15.01.2007, 15:44
Помогите пожалуйста с выбором моторчика!

Решив поменять 5 сил на более мощный мотор остановились на выборе 15 сил. Проблема выбора заключается в следующем:
1. 2 или 4 тактный???
2. производитель(honda mercury yamaha suzuki) + и -???

Мотор будет возиться в багажнике, использоваться в основном на надувахе и периодически на железяках на базах.

Помогите плиз определиться!!! :confused:

Оzzy
15.01.2007, 16:11
Полистай пару тройку страниц назад, обсасывалось до мелочей. Тема всплывает с завидной регулярностью, пора словарь водкомоторника выпускать, аки на мотолодке сделали:)

Кирик
15.01.2007, 16:12
Помогите пожалуйста с выбором моторчика!

Решив поменять 5 сил на более мощный мотор остановились на выборе 15 сил. Проблема выбора заключается в следующем:
1. 2 или 4 тактный???
2. производитель(honda mercury yamaha suzuki) + и -???

Мотор будет возиться в багажнике, использоваться в основном на надувахе и периодически на железяках на базах.

Помогите плиз определиться!!! :confused:

По моему личному мнению тогда лучше 2Т.
Потому что, меньше вес, можна возить как угодно, проще в обслуге, резвее стартует. Но, чуть больше расход чем у 4Т, быстрее уничтожает свечи и громче работает. Хотя эт всё фигня по сравнению с мировой революцией.:)

Nevin
15.01.2007, 20:38
Хочу сделать бензобак в лодке "Крым" не зная где лучше.
1. В носу много свободного места. Но два человека и с полным баком, носом не будет клевать?
2. Под задней сидушкой тоже есть место. Но вес мотора, полный бак и один или два человека на корме?
Где лучше? В носу или под задней сидушкой?

Матроскин
16.01.2007, 09:26
Хочу сделать бензобак в лодке "Крым" не зная где лучше.
1. В носу много свободного места. Но два человека и с полным баком, носом не будет клевать?
2. Под задней сидушкой тоже есть место. Но вес мотора, полный бак и один или два человека на корме?
Где лучше? В носу или под задней сидушкой?

Мне кажется что сцелью центровки лодки проще переместить тушки на корму или нос, а не стационарный бензобак. Я бы разместил на носу: если один влодке то не будет перегруза кормы, если не один - то переместить в лодке одну - другую тушку к носу или корме труда не составит... Если конечно тушки относительно трезвы и могут передвигаться самостоятельно...

Оzzy
16.01.2007, 09:46
Хочу сделать бензобак в лодке "Крым" не зная где лучше.
1. В носу много свободного места. Но два человека и с полным баком, носом не будет клевать?
2. Под задней сидушкой тоже есть место. Но вес мотора, полный бак и один или два человека на корме?
Где лучше? В носу или под задней сидушкой?

Какой вес мотора и какой объем будущего бензобака?

Jaga
16.01.2007, 19:02
кто нить такой човнык юзал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

поделитесь отзывами..

sema
16.01.2007, 21:47
то Женя Славутич.
Вообще-то для редукторов идет маркировка W90 летнее масло, 75w90 обычная автомобильная синтетика(зима -лето), как по мне лучше взять что-то типа квиксильвера для лодочных дв-лей (45гр.) .Да и цена 30 гр. за литр синтетики низковата ,нормальная синтетика от 8 баксов и выше.

Андрей О
16.01.2007, 21:52
кто нить такой човнык юзал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

поделитесь отзывами..

хоть я лодку данную и не юзал, но из личного опыта юзания не одной лодки в жизни могу прокоментировать по ее характеристикам следующее:

Длина (общая/кокпит), м 3,00/2,10
Ширина (общая/кокпит), м 1,50/0,69
Диаметр баллона, м 0,37 - диаметр баллона маловат для реки!
Грузоподъемность, кг, 440
Пассажировместимость 3
Кол-во отсеков лодки 3 - не понял килеватая или нет, если килеватая, то лучше что бы баллонов было 4 Рекоменд.мощность мотора, л.с. 10
Максимальн. мощность мотора, л.с. 15
Размеры упаковки, м 1,10 х 0,70 х 0,30 - лодка и днище в одной сумке - это громоздко и проблематично в переноске
Вес, кг из ткани ПВХ 1100 к/кв.м 38
Вес, кг из ткани Хайполон 48

уключины и их крепления очень плохие, аналогичные у меня на эдванчере были, когда разок не хватило горючки и я греб услиленно веслами минут 40, то крепление разлетелось!
какие крепления нормальные?? - посмотри например у БРИГа или у ХАРИУСа, да многие ставят хорошие крепления, но те, что стоят на данной лодке - это барахло.

Дальше - крепления сидений - барахло полное! так как крепления должны стягивать и придавать жесткость корпусу, а не наоборот! В данном вариате, если подспустит баллон на воде, и не будет насоса под рукой, то сидушка просто вывалится!
опять же можно посмотреть на лодках, тех, что говорил выше.

Так, что неудачный вариант для покупки, я бы не брал сей девайс.
прошу не пинать за негативное мнение о данной лодке:)
удачи с выбором:spin:

виктор
16.01.2007, 21:58
подскажите вести лодку на пескоструй или не надо
может кто знает как снять три слоя краски

Jaga
16.01.2007, 22:05
а кто у нас Хариусами занимается и есть ли где почитать о модельках в сети? а то по поисковикам что тихо..

Serhii Kv
16.01.2007, 22:22
а кто у нас Хариусами занимается и есть ли где почитать о модельках в сети? а то по поисковикам что тихо..

Хариус - это рыба. Лодка - Haris :D

Ser-g
16.01.2007, 22:42
С фторопласта токарь выточил за 10 мин.
Успехов

uafisher
16.01.2007, 23:52
Кто может чего подскажет в выборе надувной лодке
интересует килевая лодка от 300 и больше
нужно чтобы нормально волну держала
двигатель будет на 3конячки по временно

ну вообщим рассматриваются колибри, адамант, эдвенчур, бриг - мож что кто добавить

хотелось бы услышать от форумчан - советов, мож кто из собственного опыта может подсказать

заранее спасибо!

WOWAN
17.01.2007, 08:57
Хариус - это рыба. Лодка - Haris :D

А вот и не только рыба. В 2006 -м появились новые лодки "Хариус" с виду, фурнитура, исполнение и материал очень даже ничего. Делает вроде Харьков. По непроверенным сведениям СП с Сузукимаринер.:D

Юрий Юрьевич
17.01.2007, 09:25
Осторожнее соседи по Днепру, любящие тролить в белорусских водах:
В Беларуси предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы за нарушения правил рыболовства и охоты.
Проект закона рассмотрен на расширенном заседании постоянной комиссии палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию с участием представителей администрации президента.
По итогам обсуждения принято согласованное решение, предусматривающее включение в части 2 и 3 статей 281 и 282 Уголовного кодекса РБ такого вида наказания, как ограничение свободы на срок от двух и трех лет соответственно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Кроме того, принято решение о снижении минимальных размеров налагаемого на правонарушителя штрафа, предусмотренного статьями 15.35 и 15.37 КоАП РБ.
Совместно выработанные поправки позволят суду соблюдать принцип индивидуализации наказания и принимать решение о мере наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мотивов и целей содеянного, личности виновного, характера нанесенного вреда и размера причиненного ущерба, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

skh
17.01.2007, 09:29
а кто у нас Хариусами занимается и есть ли где почитать о модельках в сети? а то по поисковикам что тихо..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Женя Славутич
17.01.2007, 09:32
А вот и не только рыба. В 2006 -м появились новые лодки "Хариус" с виду, фурнитура, исполнение и материал очень даже ничего. Делает вроде Харьков. По непроверенным сведениям СП с Сузукимаринер.:D

Хариус - это младшенький (как по цене, так и по размерам) Харис, добротные лодочки.

uafisher
Бриг - супер, своих денег стоит, но самая дорогая
Колибри - из перечисленного самая дешевая, но это совсем не означает, что плохая. У меня десяток знакомых эксплуатируют Колибри разных размеров и моторных и без моторных, негатива ни от кого не слышал...

Оzzy
17.01.2007, 09:53
подскажите вести лодку на пескоструй или не надо
может кто знает как снять три слоя краски

Нежелательно дюраль пескоструить, вместе с краской снимается защитный слой, плохая покраска в будущем может стать причиной усиленного траха лодки коррозией.
Снимать - смывкой, продается такая хрень. Работать ей непросто, расход ее также оставляет желать лучшего. Если старая краска держится хорошо, забить на ее удаление, либо ограничится например днищем и локальными участками. А красить по старой краске.

Для примера, обяха обработанная смывкой, белесые участки на днище - коррозия вследствие механической обработки проводившейся ранее.

Оzzy
17.01.2007, 09:58
ЮЮ, если помните, я подобный прогноз делал весной этого года. Жаль, что наше жлобье во власти такое никогда не сделает.

Serhii Kv
17.01.2007, 10:00
А вот и не только рыба. В 2006 -м появились новые лодки "Хариус" с виду, фурнитура, исполнение и материал очень даже ничего. Делает вроде Харьков. По непроверенным сведениям СП с Сузукимаринер.:d

Женя уже сказал :) Сузуки Марин, во всяком случае сейчас и для Украины, заказывает кондомы на некой китайской фабрике. Т.е. СП невозможно.
До речи, кондомы Аутленд (что поставляет Рыболов сервис) - это тот же Сузумар. Один к одному, вплоть до имени производителя на шильде :)

Андрей О
17.01.2007, 10:03
Кто может чего подскажет в выборе надувной лодке
интересует килевая лодка от 300 и больше
нужно чтобы нормально волну держала
двигатель будет на 3конячки по временно

ну вообщим рассматриваются колибри, адамант, эдвенчур, бриг - мож что кто добавить

хотелось бы услышать от форумчан - советов, мож кто из собственного опыта может подсказать

заранее спасибо!

На Вашем месте, из того, что вы перечислили, стоит обратить внимание только на БРИГ, так как остальное гораздо хуже качеством. Еще одна очень серьезная альтернатива Бригу - Харис. Мне дично больше нравится Харис, он богаче в базе фурнитурой, и внешне более яркий. Но тут мое мнение может быть субъективным, так как эти лодки по ходовым зарактеристикам похожи. Как говорится - дело вкуса. В баркасе на Фрунзе, Харисы продают и не только там. Бриги на набережной. Инфа вся есть в инете. Если берете Бриг - берите балтик модели.
Если Харис - берите люкс модели, у них все очень продумано для переноски лодки и хорошо продуманы мелочи, типа всяких ручек для капитана, и многое другое. Очень качественные сумки для транспортировки.
Я пользуюсь S320L моделью, очень доволен. У друга S370L, отлично бегает под 15-шкой, можно и 25-ку ставить.
Кстати их в Киеве собирают
удачи:spin:

Андрей О
17.01.2007, 10:27
А вот и не только рыба. В 2006 -м появились новые лодки "Хариус" с виду, фурнитура, исполнение и материал очень даже ничего. Делает вроде Харьков. По непроверенным сведениям СП с Сузукимаринер.:d

кстати не в 2006-м:) они появились очень давно, я ходил на Харисе товарища еще 3-года назад:) и они уже были тогда в продаже и не первый год, просто не все знали о них.
А называется он не Хариус, а Харис:)

Serhii Kv
17.01.2007, 10:28
остальное гораздо хуже качеством.

эти лодки по ходовым зарактеристикам похожи.

Очень качественные сумки для транспортировки.

Кстати их в Киеве собирают

Ужос :158: владельцы Адамантов и Адвенчеров срочно бегут обивать пороги Бригов и Харисов в предверьи сезона :tit:

Вот уж не думал, что равновеликие кондомы могут существенно отличаться по ходовым кач-вам. Наверное, Х и Б мажут днище салом :D

Где б посмотреть на некачественные? :Smile033:

А Адамант и Адвенч в Хацапетовке :rolleyes:

Андрей О
17.01.2007, 10:36
Ужос :158: владельцы Адамантов и Адвенчеров срочно бегут обивать пороги Бригов и Харисов в предверьи сезона :tit:

Вот уж не думал, что равновеликие кондомы могут существенно отличаться по ходовым кач-вам. Наверное, Х и Б мажут днище салом :D

Где б посмотреть на некачественные? :Smile033:

А Адамант и Адвенч в Хацапетовке :rolleyes:

:) качество - имеется ввиду не только как лодка идет, а еще внешний вид, качество сборки и так далее. Я ж написал, что лично мне больше по душе эти лодки, но это не ДОГМА:)
тут кому, что больше нравится
Кстати по Адвенчу - вот тут можно много спорить:) у меня была эта лодка, и у нее много но. Начиная с крепления уключин, заканчивая креплением сидений. Может сейчас они и поменяли фурнитуру, не буду спорить, но раньше они собирали так себе, отсюда и негатив лично у меня появился к ним. А если судить только с той позиции как лодка идет по воде, то конечно можно многое смотреть.
Но хочется, что бы еще и все остальное глаз радовало, вот поэтому то они и проигрывают собратьям:)

Serhii Kv
17.01.2007, 10:57
:) а еще внешний вид, качество сборки
Кстати по Адвенчу - вот тут можно много спорить:) у меня была эта лодка, и у нее много но. Начиная с крепления уключин, заканчивая креплением сидений. Может сейчас они и поменяли фурнитуру, не буду спорить, но раньше они собирали так себе, отсюда и негатив лично у меня появился к ним. А если судить только с той позиции как лодка идет по воде, то конечно можно многое смотреть.
Но хочется, что бы еще и все остальное глаз радовало, вот поэтому то они и проигрывают собратьям:)

Странные факты. Адвенчи первые, кто в свое время (99 год) по собственной инициативе начал выбрасывать из стандартной итальянской фурнитуры под уключины пластиковые втулки и ставить бронзовые. Сама уключино ессно тоже менялась на металл.

Не знаю, какое они сейчас ставят крепление сидений. В 98-2000 знакомыми из Адвенча было взято более 10 лодок, Т320К и М360. До сих пор никто не жаловался.

Кач-во сборки. Прежде всего, это швы ткани и обработка фанеры. Опять же, Адвенч первый, кто поставил на торцы панелей пола алюм. профили "папа-мама", что упростило сборку и защитило торцы. Не уверен, что и сегодня все производители так делают. Жалоб на швы тоже слышать не доводилось.

Кстати, при сегодняшней цене Адвенч, имхо, неинтересен. Харисы с виду хороши. На пр-ве не был, тонкостей не знаю. Но цена ИМХО совсем занадто.

Андрей О
17.01.2007, 11:03
Кстати, при сегодняшней цене Адвенч, имхо, неинтересен. Харисы с виду хороши. На пр-ве не был, тонкостей не знаю. Но цена ИМХО совсем занадто.

По цене - достаточно заехать на Оболони в Хонду, и посмотреть сколько стоят буржуйские лодки, которые, ничем не лучше, но дороже в два-три раза. И цена покажется нормальной:)
А вообще, качественная вешь дешево стоить не моежт.

Юрий Юрьевич
17.01.2007, 11:13
Pasha, я что на Вашем фото у оби форштевень как у ледокола, на моей (еще не в гараже) такой плавненький подьем, Знаю, что выпускались на разных заводах, но такая разница...

WOWAN
17.01.2007, 11:20
кстати не в 2006-м:) они появились очень давно, я ходил на Харисе товарища еще 3-года назад:) и они уже были тогда в продаже и не первый год, просто не все знали о них.
А называется он не Хариус, а Харис:)

Так ведь об этом и речь! Имеються и Харис и Хариус, причем марка Хариус - новая. Только-что звонил продавцу уточнить. Именно Хариус.:) Кстати заодно выявил еще одну рыбо-лодку, Омуль называется. :gan2:

Serhii Kv
17.01.2007, 11:20
Pasha, я что на Вашем фото у оби форштевень как у ледокола, на моей (еще не в гараже) такой плавненький подьем, Знаю, что выпускались на разных заводах, но такая разница...

По словам знакомого, перелопатившего тонны материалов по Обь-1, выпускались они на четырех заводах. Самая продвинутая модификация была limited edition :) Отличалась, как раз, общей длиной, формой форштевня и исполнением "торпедо".

Serhii Kv
17.01.2007, 11:22
Так ведь об этом и речь! Имеються и Харис и Хариус, причем марка Хариус - новая. Только-что звонил продавцу уточнить. Именно Хариус.:)

Это то же самое, если бы Адамант сделал бы торговую марку "Адамантик" :d

Андрей О
17.01.2007, 11:37
Так ведь об этом и речь! Имеються и Харис и Хариус, причем марка Хариус - новая. Только-что звонил продавцу уточнить. Именно Хариус.:) Кстати заодно выявил еще одну рыбо-лодку, Омуль называется. :gan2:

Омуль - это паленка на Харис, появилась в прошлом году. Они пытались спалить один в один, но не совем получилось:) я ее смотрел в магазине. Продавец сказал то же самое, причем в разговоре, сам сказал, что они посредственного качества.

кстати, а что за ХАриус?? где его видели? и нете нет инфы по нему. Или новая паленка?

Оzzy
17.01.2007, 11:38
По моим данным, выпускало два завода - новосибирский им.Чкалова - классический пологий радиус форштевня, то что у ЮЮ на фото, у самого такая же, и ГАЗИСО - ледокол, тот что на первой фото. Больше никаких отличий нет.

Nikola
17.01.2007, 11:39
Я пользуюсь S320l моделью, очень доволен.

Расскажите пожалуйста по подробнее, как давно пользуетесь, чем отличается от S320, под каким мотором ходите, что то дорабатывалось в лодке?

Serhii Kv
17.01.2007, 12:03
кстати, а что за ХАриус?? где его видели? и нете нет инфы по нему. Или новая паленка?

Это Х-линейка любимого Вами Хариса :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

REA
17.01.2007, 12:16
Омуль - это паленка на Харис, появилась в прошлом году. Они пытались спалить один в один, но не совем получилось:) я ее смотрел в магазине. Продавец сказал то же самое, причем в разговоре, сам сказал, что они посредственного качества.

кстати, а что за ХАриус?? где его видели? и нете нет инфы по нему. Или новая паленка?

ХАриус младший брат Хариса, то есть без надувного киля и с меньшим навесом оборудования. Сам пользую Haris SL 310 третий год по качеству нареканий пока никаких, по цене согласен не самый дешевый кандом, но я считаю цену достаточно конкуретноспособной (имхо).

Баркас
17.01.2007, 12:19
Подскажите как оформить куплю продажу лодки с двигателем.
Лодка уже зарегестрирована в ГИМСе

Оzzy
17.01.2007, 12:26
Подскажите как оформить куплю продажу лодки с двигателем.
Лодка уже зарегестрирована в ГИМСе

Схема похожа на авто - снятие с регистрации, купля-продажа, постановка на учет на нового владельца.

Андрей О
17.01.2007, 12:50
Расскажите пожалуйста по подробнее, как давно пользуетесь, чем отличается от S320, под каким мотором ходите, что то дорабатывалось в лодке?


Мотор ТОХА 9,8 комплект просто отличный, тут уже писал об это комплекте, покапайтесь в форуме.
Пробовал и 15-шку - для одного-двоих челов - получается "скутер", хотя кайф есть:)

модель L от обычной принципиально отличается.

Во первых внешний вид богаче.
Куча доп фурнитуры, типа крепления якоря, бака, ручка на баллоне за которую удобно держаться правой рукой при плавании . Сзади на баллонах ручки для перноски и с внутренней и с наружной стороны (на фото их нет на сайте). Есть крепление для водолаза на носу, внизу баллонов металлическое (если кому надо). Самоотливной транец. Внизу баллонов и на киле есть защита, дабы не пробить у берега о каменюки, во всяком случае, я много раз лодкой бился о камни, и только маленькие царапинки на защите.
Короче нет смысла экономить, лучше люкс модель, не пожалеете.
а S - это типа спорт модель, остроносая, у нее получше харакретистики скоростные, да еще и когда носом в камыш утыкаешься, лодка его легче раздвигает.

Андрей О
17.01.2007, 12:52
Это Х-линейка любимого Вами Хариса :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:) понял, просто давно не обращал внимания на некилеватые лодки и таким дном:)
спасибо за ответ

Баркас
17.01.2007, 13:08
Купля-продажа оформляется в ГИМСе?

Оzzy
17.01.2007, 13:43
Не, либо нотариус, либо товарная биржа.

Nevin
17.01.2007, 14:07
Какой вес мотора и какой объем будущего бензобака?
Бак 50-60л, мотор Мерк 30 2т.

Оzzy
17.01.2007, 14:30
Бак 50-60л, мотор Мерк 30 2т.

У меня на транце КРым_М суммарно с топливом и мотором "висело" 140-150 кг. Какого либо негатива не было.

П.Ржевский
17.01.2007, 14:38
хоть я лодку данную и не юзал, но из личного опыта юзания не одной лодки в жизни могу прокоментировать по ее характеристикам следующее:

Длина (общая/кокпит), м 3,00/2,10
Ширина (общая/кокпит), м 1,50/0,69
Диаметр баллона, м 0,37 - диаметр баллона маловат для реки!
Грузоподъемность, кг, 440
Пассажировместимость 3
Кол-во отсеков лодки 3 - не понял килеватая или нет, если килеватая, то лучше что бы баллонов было 4 Рекоменд.мощность мотора, л.с. 10
Максимальн. мощность мотора, л.с. 15
Размеры упаковки, м 1,10 х 0,70 х 0,30 - лодка и днище в одной сумке - это громоздко и проблематично в переноске
Вес, кг из ткани ПВХ 1100 к/кв.м 38
Вес, кг из ткани Хайполон 48

уключины и их крепления очень плохие, аналогичные у меня на эдванчере были, когда разок не хватило горючки и я греб услиленно веслами минут 40, то крепление разлетелось!
какие крепления нормальные?? - посмотри например у БРИГа или у ХАРИУСа, да многие ставят хорошие крепления, но те, что стоят на данной лодке - это барахло.

Дальше - крепления сидений - барахло полное! так как крепления должны стягивать и придавать жесткость корпусу, а не наоборот! В данном вариате, если подспустит баллон на воде, и не будет насоса под рукой, то сидушка просто вывалится!
опять же можно посмотреть на лодках, тех, что говорил выше.

Так, что неудачный вариант для покупки, я бы не брал сей девайс.
прошу не пинать за негативное мнение о данной лодке:)
удачи с выбором:spin:

Дык, эта...
Не совсем согласный я. Можна, покритикую? В спорах, говорят, чего-то там рождается... :D
В общем, пак:
1. Баллон действительно маловат. Меньше 40 см. брать стрёмно, а уж если на вдхр сунуться...:eek:
2. КАк то вес для 3-м. лодки маловат - 38 кг, что ж там за ПВХ? Или фанера какая-то тонкая на паёлах? По идее, весить она должна килограмм на 8 больше.
3. У меня лодка в одной сумке, действительно переносить одному тяжело и в машину грузить тоже, но если один на рыбалку не ездишь - по барабану. Неудобство транспортировки в багажнике с лихвой компенсируется удобством транспортировке лодки на верхнем багажнике (на крыше). 2 минуты погрузки - и в багажнике хоть танцуй! :)
4. Уключины... такие себе (бывают лучше). Отгрести от берега - да, нормально, но под длительную греблю рони не рассчитаны. Я одну уключину сломал через год эксплуатации лодки (у меня уключины такие же). Поменял, 3 года - все живое. Если ходить под мотором, это не главное.
5. Сидушками уже 2 года не пользуюсь, лежат в гараже, сидим на баллонах -так кокпит кажется больше :) и шмотья в лодку больше влазит!
НО!!! Когда пользовался - был ими (у меня такие же по конструкции) очень доволен. Объясняю. Приехал на точку, заякорился. Нас двое, хотим джиговать. Сидушки легким движением руки вынулись и в лодке места, чтоб ловить стоя, дохренища. Нужно ехать дальше - тем же легким движением сидушки поставил- и погнали! НИ РАЗУ за 3 года эксплуатации сидухи не выпали так, как ты говорил. То есть, эта проблема чисто теоретическая, "надуманная".

...А в целом я согласен - сейчас есть гораздо более интересные и продуманные по конструкции лодки. Да и не в обиду будет сказано, Ф.Б.лодки никогда не отличались высоким качеством изготовления..
Для справки: У меня Адамант 315 килевой, вклеенное (неразборное) дно, транспортируется на Опель Астра Ф (на крыше либо в салоне при сложенных задних сидушках), рыбачу в основном вдвоем с сыном, но были случаи и троих возила :), двигатель был 6 (4Т), со сл. сезона будет 9,8 (2Т).
С уважением,

Serhii Kv
17.01.2007, 14:56
Уж не помню, кто в нашей компании сгенерировал эту идею (но пришла она не извне), но в эпоху всеобщей кондомизации мы начали активно юзать инструментальные ящики.
Главное, чтобы он выдерживал тушку. Внутрь ложили полезные, эпизодического пользования, рыбацкие вещи и забирали мелочи из лагеря (типа лампа, горелка и т.п.).
При ловле сидя/стоя ящик легко перемещается в любую нужную точку.

Андрей О
17.01.2007, 21:38
Дык, эта...
Не совсем согласный я. Можна, покритикую? В спорах, говорят, чего-то там рождается... :d
С уважением,

Но я так понял, что в целом Вы со мной согласны, что данный девайс покупать не стоит, так как есть более достойные на рынке.
А, что касательно сидушек - так это из личного опыта, когда на воде, товарищь мой, с какого то полез к клапану и баллон приспустил. Так на приспущенном баллоне сидушка, под его весом и слетела. То, что их снимать легко - это факт. Но то, что сидушки, например в том же харисе, дополнительно являются ребрами жесткости корпуса -
то плюс корпусу.
По уключинам - та конструкция действительно оставляет желать лучшего.

Кстати я так понял, что собираетесь тоху брать? хороший выбор:)

а вот мой комплект, если интересно-
1657

виктор
17.01.2007, 21:46
По моим данным, выпускало два завода - новосибирский им.Чкалова - классический пологий радиус форштевня, то что у ЮЮ на фото, у самого такая же, и ГАЗИСО - ледокол, тот что на первой фото. Больше никаких отличий нет.

А по ходовым качествам они как то отличаются.
может по ремонту киля что не будь подскажете

Jaga
17.01.2007, 23:00
насчет Outlandoв - а то на сайте нет никакой информации о диллерах - не подскажете кто ими занимается..уж очень больно цены посмотреть хочется..
на Харисы полюбовался.. заманчиво

uafisher
17.01.2007, 23:21
спасибо всем кто ответил

Хариус - на вид лодки не плохие но цена высоковата...

Посмотрев все цены - выбор стал между лодками
адамант 315ес, колибри км-330, адвенчер T-290k

адамант и адвенчер по цене одинаковые - а вот колибри дешевле где то в полтора раза

что стоит из данного набора выбрать?

может что то в этом ценовом диапазоне посоветуете другого

Андрей О
17.01.2007, 23:58
спасибо всем кто ответил

Хариус - на вид лодки не плохие но цена высоковата...

Посмотрев все цены - выбор стал между лодками
адамант 315ес, колибри км-330, адвенчер T-290k

адамант и адвенчер по цене одинаковые - а вот колибри дешевле где то в полтора раза

что стоит из данного набора выбрать?

может что то в этом ценовом диапазоне посоветуете другого

как то у вас выбор неординарен:)

колибри км-330 - это вроде плоскодонка с реечной стланью
а
адвенчер T-290k - килевая с жестким дном!
это вообще разные лодки и по назначению и по применению, и по ходовым качествам!
если нужна плоскодонка и реечным дном - я бы брал Пеликан 270 или 300-й, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] перепробовал не одну лодку плокодонку, эта больше всех понравилась по соотношению цена-качество.
если брать килеватую, то T-290k вроде неплохая, но у нее есть но, о чем писалось выше, кстати одни из основных параметров лодки на тот же днепр - у нее слабоваты, она узковата 145 и баллон меньше 40, у нее 38.
так, что вы определитесь с целью использования данного девайса, и плюс к этому, какой мотор планируется, где ходить и в каком составе??? ОТ этого можно говорить, что то.
С уважением

Sabik
18.01.2007, 00:59
насчет Outlandoв - а то на сайте нет никакой информации о диллерах - не подскажете кто ими занимается..уж очень больно цены посмотреть хочется..
на Харисы полюбовался.. заманчиво

Так вот же они и цены то:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jaga
18.01.2007, 01:05
Пасиб Sabik.. вот чето с салмовского сайта перелезть на нарыбалковский каг то не догодался.. :)

uafisher
18.01.2007, 08:57
как то у вас выбор неординарен:)

колибри км-330 - это вроде плоскодонка с реечной стланью
а
адвенчер T-290k - килевая с жестким дном!
это вообще разные лодки и по назначению и по применению, и по ходовым качествам!
если нужна плоскодонка и реечным дном - я бы брал Пеликан 270 или 300-й, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] перепробовал не одну лодку плокодонку, эта больше всех понравилась по соотношению цена-качество.
если брать килеватую, то T-290k вроде неплохая, но у нее есть но, о чем писалось выше, кстати одни из основных параметров лодки на тот же днепр - у нее слабоваты, она узковата 145 и баллон меньше 40, у нее 38.
так, что вы определитесь с целью использования данного девайса, и плюс к этому, какой мотор планируется, где ходить и в каком составе??? ОТ этого можно говорить, что то.
С уважением

Спасибо за ответ - да выбор немного неоднозначный - цена просто между наборным и жестким отличается почти 1.5 а то и 2 раза

Все по порядку:
Лодка нужна чтобы ходить по днепру в основном заливы, но иногда чтобы было не страшно и в "днепровское море" выйти
По заливам бывает хорошая волна, поэтому лодка должна нормально вести себя во время волны
Чтобы была возможность пронести надутую лодку метров 300-400 (сначала с горы, а вот потом ее на гору тянуть)
Двигатель больше всего 3.5Р Джонсон (кто то по нем чего то может сказать) ?

В какую сторону смотреть - жесткое днище типа адамант 315ес или же какую то с наборным дном колибри пеликан?

Хариусы, Бриги не подходять по ценовом вопросу - все их хвалят но дороговаты они :(

Пацюк
18.01.2007, 09:24
Пользую Адамант 370, подумываю тоже над перевозкой на багажнике.
Есть вопрос по положению вверх или вниз днищем? Ясно, что если вниз, то проще погрузка (меньше шансов поцарапать папилац), но как с аэродинамикой в движении?

WOWAN
18.01.2007, 09:36
спасибо всем кто ответил

Хариус - на вид лодки не плохие но цена высоковата...

Посмотрев все цены - выбор стал между лодками
адамант 315ес, колибри км-330, адвенчер T-290k

адамант и адвенчер по цене одинаковые - а вот колибри дешевле где то в полтора раза

что стоит из данного набора выбрать?

может что то в этом ценовом диапазоне посоветуете другого

Есть под ваши требования еще неплохие лодки SPORTEX серия Шельф модели 310 и 330. Взял себе в прошлом сезоне и был поначалу очень доволен. Цена - качество соответствует. Вес 34 кг. Фурнитура качественная. Балоны 42 см хороши. Имеет недостатки из-за которых на этот сезон скорее всего буду менять. 1. Плотность материала недостаточна для "нормальных" моторов. 2. Днище - реечная слань не подходит под мотор более 5 сил. Под более мощьными моторами при выходе на глисс дно выдувается бугром внутрь вместе со слалью и начинает совершать волнообразные движения. 3. Слань слабовата стоять вдвоем нельзя.
Для использования под мотором до 5 сил вариант неплохой по цене -качество.

Оzzy
18.01.2007, 09:54
А по ходовым качествам они как то отличаются.
может по ремонту киля что не будь подскажете

По ходовым не слышал что есть отличия. По ремонту киля - вот тут чутка было:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оzzy
18.01.2007, 09:59
Вчера видел сие масло в продаже. Оно действительно получается самое дешевое - 5л канистра 2т масла стоит 107 грн, т.е. около 21 грн литр. Табличка глаголит что масло удовлетворяет стандартам Меркури и вроде Ямахи, TcwII и Tcw3 (оригинальная надпись). Трансмиссионка также отличалась относительной дешевизной. Может хотят на рынок вылезти, отсюда и цена...

Андрей О
18.01.2007, 10:14
Есть под ваши требования еще неплохие лодки Sportex серия Шельф модели 310 и 330. Взял себе в прошлом сезоне и был поначалу очень доволен. Цена - качество соответствует. Вес 34 кг. Фурнитура качественная. Балоны 42 см хороши. Имеет недостатки из-за которых на этот сезон скорее всего буду менять. 1. Плотность материала недостаточна для "нормальных" моторов. 2. Днище - реечная слань не подходит под мотор более 5 сил. Под более мощьными моторами при выходе на глисс дно выдувается бугром внутрь вместе со слалью и начинает совершать волнообразные движения. 3. Слань слабовата стоять вдвоем нельзя.
Для использования под мотором до 5 сил вариант неплохой по цене -качество.

у меня был Sportex, не в обиду владельцам данной лодки, но я его с свое время сменил через пару месяцев эксплуатации на Пеликан, и не жалел о замене. Если брать одноклассников по днищу - Пеликан лучше качеством

Андрей О
18.01.2007, 10:28
Спасибо за ответ - да выбор немного неоднозначный - цена просто между наборным и жестким отличается почти 1.5 а то и 2 раза

Все по порядку:
Лодка нужна чтобы ходить по днепру в основном заливы, но иногда чтобы было не страшно и в "днепровское море" выйти
По заливам бывает хорошая волна, поэтому лодка должна нормально вести себя во время волны
Чтобы была возможность пронести надутую лодку метров 300-400 (сначала с горы, а вот потом ее на гору тянуть)
Двигатель больше всего 3.5Р Джонсон (кто то по нем чего то может сказать) ?

В какую сторону смотреть - жесткое днище типа адамант 315ес или же какую то с наборным дном колибри пеликан?

Хариусы, Бриги не подходять по ценовом вопросу - все их хвалят но дороговаты они :(

По порядку –

Цена отличается – так это и понятно, она не может не отличаться.

Если ходить на лодке по волне – тут лучше килеватую, плокодонку будет закидивать водой внутрь постоянно. Потом когда будете идти при хорошем ветре по волне на плоском днище, через волны лодка проходит с напряжено, ее будет кидать.
Килевая волны проходит легко, да и вообще нельзя сравнивать их по ходовым качествам.
Плоскодонка – больше для спокойной воды.

По весу – конечно килевая лодка размером от 300-т, будет весить за 50 кг, или около того, за счет большего кол-ва материала, жесткого днища.
Плоскодонка 270-290 с РС, около 30-36 кг. ЕЕ носить гораздо легче.
Я приделал съемные колеса на транец, что бы по берегу тягать можно было. Так как метров 400, как вы говорите, одному нереально перетащить лодку, мотор, снасти.
Теперь по вашему мотору – он слабый, для обоих вариантов. Лодка будет идти с задранным носом и месить воду, не более того, в таком размере.

Для плоской, размера около 260-270, мотор нужен 5-6 коней.
Если это 300-330, то тут уже нужен под 8 коников.
Для килеватых, а они и тяжелее, и за счет киля сопротивление больше, движок нужен помощнее. Под размер 290, достаточно будет 8-10 лошадок. Если вы возьмете 320-330, соответственно – 9,8-15 коников.
Отсюда и стоит отталкиваться.
Но в общем, вашу историю, думаю, тут все проходили. Сначала такую лодку, с мотором 3,5. Потом мотор мощнее, и так далее.
В общем, если постоянно будете ходить по волне, килевая лучше конечно, но в плоскодонках тоже есть много преимуществ. Вес например, и простота сборки в одиночку.
С уважением.

Леонид Голик
18.01.2007, 11:49
Доброго Всем дня.
Уважаемые домовые нужен совет, стою перед выбором какой размер лодки взять? Присмотрел себе лодку фирма Адамант и сразу появилась дилема какой нужен размер. У меня мотор Ямаха 15 сил 2-а такта.
Хочу Адамант 3,70 или 4,00. Подскажите какую выбрать, разница в цене не значительная.

Андрей О
18.01.2007, 11:55
Доброго Всем дня.
Уважаемые домовые нужен совет, стою перед выбором какой размер лодки взять? Присмотрел себе лодку фирма Адамант и сразу появилась дилема какой нужен размер. У меня мотор Ямаха 15 сил 2-а такта.
Хочу Адамант 3,70 или 4,00. Подскажите какую выбрать, разница в цене не значительная.

под ваш мотор лучше 370

Serhii Kv
18.01.2007, 12:02
У меня мотор Ямаха 15 сил 2-а такта.
Хочу Адамант 3,70 или 4,00.

370 и так пароход. Для 400 мотор слабоват.

SG
18.01.2007, 16:26
Доброго Всем дня.
Уважаемые домовые нужен совет, стою перед выбором какой размер лодки взять? Присмотрел себе лодку фирма Адамант и сразу появилась дилема какой нужен размер. У меня мотор Ямаха 15 сил 2-а такта.
Хочу Адамант 3,70 или 4,00. Подскажите какую выбрать, разница в цене не значительная.
Я бы посоветовал 4.00. Сам рыбачу на комплекте Адвенчер 320 и Хонда 10 Скорость макс=32км/ч, как для рыбалки,- вполне меня устраивает, а вот пространства для двоих - маловато:(
(В лодке постоянно находиться:
1.Два тела- от80 до 90 кг.
2.4 прута готовых к бою
3.Самый бльшой, имеющийся в продаже, ящик для приманок.
4.Ящик с монитором ЭХО+4 аккумуляторных батареи
5.Корыто для трофейных и не очень рыбов
6.Канистры с запасом топлива как минимум 10л.
7. Седушкт с нижними рундуками со всякой всяченой
8. Подсака для 50-ти килограмовой щуки.
9.Якорь свинцовый + веревка40м.
10. Два спасжилета с оранжевыми свистками:)
11. И еще много чего НУЖНОГО(Даже огентушитель!!!)) так шо места всегда мало, а скорость:rolleyes: :gan2:

Андрей О
18.01.2007, 16:47
Я бы посоветовал 4.00. :

вообще, чем больше, тем удобнее конечно:)
но, мне кажется, человеку для начала нужно поехать и попробовать лодку поднять:)
если скажем свой харис320-й я могу и сам дотащить кое как до берега, и на воду спустить, а он весит пустой 56 кг! да плюс двигло и еще много много разного, то товарища лодку - харис370, весом в 68 кг, в чистом виде, ну можно просто пукнуть самому:)
а 400 длиной лодка еще тяжелее.
Тем более, что у человека моторчик то 15 коников. А лодочке 400 длиной, 25 желательно, что бы ходить нормально.
Так, что всему есть предел.
А как только перейти рубеж в 15 коней, там весовая категория моторов совсем другая.
С уважением

Serhii Kv
18.01.2007, 17:03
Я бы посоветовал 4.00. Сам рыбачу на комплекте Адвенчер 320 и Хонда 10 Скорость макс=32км/ч, как для рыбалки,- вполне меня устраивает, а вот пространства для двоих - маловато:(
(В лодке постоянно находиться:
1.Два тела- от80 до 90 кг.
2.4 прута готовых к бою
3.Самый бльшой, имеющийся в продаже, ящик для приманок.
4.Ящик с монитором ЭХО+4 аккумуляторных батареи
5.Корыто для трофейных и не очень рыбов
6.Канистры с запасом топлива как минимум 10л.
7. Седушкт с нижними рундуками со всякой всяченой
8. Подсака для 50-ти килограмовой щуки.
9.Якорь свинцовый + веревка40м.
10. Два спасжилета с оранжевыми свистками:)
11. И еще много чего НУЖНОГО(Даже огентушитель!!!)) так шо места всегда мало, а скорость:rolleyes: :gan2:

Если ув. тов. Леонид Голик погрузит все это в 400 Адамант и повесит свою Ямаху-15, пепелац может тупо не поехать. :o Либо пойдет, но на пределе.
Если Вы юзаете Т320К, просто поверьте, в лодках 3,60-3,70 существенно больше места. Уверен, если б Вы пересели из Т320К, например, в Адвенчеровский М360, все поняли б сразу :)
Я для этого и привел выше фото Адаманта 370. Парнишки там немелкие, а места сколько - представить можно.

Муля
18.01.2007, 21:59
Если ув. тов. Леонид Голик погрузит все это в 400 Адамант и повесит свою Ямаху-15, пепелац может тупо не поехать. :o Либо пойдет, но на пределе.
Если Вы юзаете Т320К, просто поверьте, в лодках 3,60-3,70 существенно больше места. Уверен, если б Вы пересели из Т320К, например, в Адвенчеровский М360, все поняли б сразу :)
Я для этого и привел выше фото Адаманта 370. Парнишки там немелкие, а места сколько - представить можно.

Рыбачим с другом на его 3.2 или на моей 3.4 - разница колосальная - не только длина, но и ширина у меня другая и места получается на много больше. А вот по весу для меня 3.4 предел.
Но у всех разные возможности по транспортировке...

Андрей О
18.01.2007, 22:56
Рыбачим с другом на его 3.2 или на моей 3.4 - разница колосальная - не только длина, но и ширина у меня другая и места получается на много больше. А вот по весу для меня 3.4 предел.
Но у всех разные возможности по транспортировке...

вот об этом то я и говорил выше.
отсюда и сам на 320.
Если бы мог тягать 400, то конечно ее взял бы, но тут не только лодка, а еще и мотор, а следом бак тяжелее. Мне 10-12 л на день рыбалки хватает, а если мотор мощнее, то следственно нужно брать с собой 20-25 литров, а это еще вес!! и так набегает много лишнего веса. Это то и нужно учитывать

Женя Славутич
19.01.2007, 09:19
вообще, чем больше, тем удобнее конечно:)
но, мне кажется, человеку для начала нужно поехать и попробовать лодку поднять:)
если скажем свой харис320-й я могу и сам дотащить кое как до берега, и на воду спустить, а он весит пустой 56 кг! да плюс двигло и еще много много разного, то товарища лодку - харис370, весом в 68 кг, в чистом виде, ну можно просто пукнуть самому:)
а 400 длиной лодка еще тяжелее.
Тем более, что у человека моторчик то 15 коников. А лодочке 400 длиной, 25 желательно, что бы ходить нормально.
Так, что всему есть предел.
А как только перейти рубеж в 15 коней, там весовая категория моторов совсем другая.
С уважением

20 коней Хонда тягает Харис400 + 4 взрослых + ребенок + вещи на однодневный пикник + бак 12л + канистра 10л тягает будь здоров, за 30 км/час точно. Так что насчет 25л.с. это не однозначно.

Для рыбалки вдвоем 4м лодочка занадто большая, 3,1-3,2 как по моему тесноваты. Для себя брал бы 3,4-3,6 под 15-ку и из расчета ездить вдвоем...

Женя Славутич
19.01.2007, 09:30
Господа! Как же быть с высше означенным маслом Пентасол для редуктора? Лить или ну его на... Взять другое???
Кто знает, масло которое на сервисе Сузуки наливают минералка или синтетика??? Я так понял, то которое я купил минералка? Если на Сузе льют синтетику, то без промывки менять нельзя???

Игорь ims
19.01.2007, 09:42
Кто может чего подскажет в выборе надувной лодке
интересует килевая лодка от 300 и больше
нужно чтобы нормально волну держала
двигатель будет на 3конячки по временно

ну вообщим рассматриваются колибри, адамант, эдвенчур, бриг - мож что кто добавить

хотелось бы услышать от форумчан - советов, мож кто из собственного опыта может подсказать

заранее спасибо!

Среди резинок с надувным килем нет лодок, которые "держат волну". Какая акватория эксплуатации?

Леонид Голик
19.01.2007, 10:01
Доброго Всем дня.
Уважаемые домовые нужен совет, стою перед выбором какой размер лодки взять? Присмотрел себе лодку фирма Адамант и сразу появилась дилема какой нужен размер. У меня мотор Ямаха 15 сил 2-а такта.
Хочу Адамант 3,70 или 4,00. Подскажите какую выбрать, разница в цене не значительная.
Добрый день.
С праздником всех Домовых.
Хотел сказать с Крещенскими Вас морзами, но умесней сказать с Крещенским штормовым предупреждением.
Хотел сказать всем огромное спасибо. откликнувшихся на мой вопрос в выборе лодки.
Еще раз всех с праздником, встретимся на воде.

WOWAN
19.01.2007, 10:01
Господа! Как же быть с высше означенным маслом Пентасол для редуктора? Лить или ну его на... Взять другое???
Кто знает, масло которое на сервисе Сузуки наливают минералка или синтетика??? Я так понял, то которое я купил минералка? Если на Сузе льют синтетику, то без промывки менять нельзя???

Женя, у меня в гараже осталась упаковка фирменного сузуковского. Завтра гляну маркировки и отпишусь насчет синтетика или минералка. А вообще для редуктора как уже писал это не критично важно в связи с относительно частой заменой.

SG
19.01.2007, 10:40
Но у всех разные возможности по транспортировке...[/QUOTE]

Так в том то и дело! Я свой комплект таскаю на прицепе.
А начиналось все так:
Одна рыбалка - вез мотор и сложеную в мешок лодку в багажнике Гольфа 3 универсал. Так понравилось складывать а потом опять раскладивать весь комплект, шо на вторую рыбалку вез мотор в багажнике а лодку на крыше в собраном состоянии. Правда уже на другом авто (Мерс Вито). Так и про рыбачил сезон.
На следующий сезон прикупил прицепчик, коим и пользуюсь сейчас. Очень удобно,- лодка всегда в боевой готовности. Но возникла необходимость в 4Х4 авто, бо не все места оборудованы правильными слипами.(Проблема тоже уже майже решена;) осталось фаркоп присандалить:spin: ) Из минусов: 1. Нужен отдельный гараж (у меня есть, машину выгнал на стоянку,хай проветриваеться )2. Самый главный минус - основное приимущество надувнухи - компактность и транспортабельность полностью теряеться:(
Такшо думаю уже про корыто:rolleyes:

Вот и решайте каким путем пойти начинать с надувнухи и постепенно расти или сразу купить Нисан Патрол + Траккер + Прицеп + Хонда 200сил.:D А потом мона и про маленкий вертолет задуматься:confused:

Андрей О
19.01.2007, 11:17
Но у всех разные возможности по транспортировке

Так в том то и дело! Я свой комплект таскаю на прицепе.
А начиналось все так:
Одна рыбалка - вез мотор и сложеную в мешок лодку в багажнике Гольфа 3 универсал. Так понравилось складывать а потом опять раскладивать весь комплект, шо на вторую рыбалку вез мотор в багажнике а лодку на крыше в собраном состоянии. Правда уже на другом авто (Мерс Вито). Так и про рыбачил сезон.
На следующий сезон прикупил прицепчик, коим и пользуюсь сейчас. Очень удобно,- лодка всегда в боевой готовности. Но возникла необходимость в 4Х4 авто, бо не все места оборудованы правильными слипами.(Проблема тоже уже майже решена;) осталось фаркоп присандалить:spin: ) Из минусов: 1. Нужен отдельный гараж (у меня есть, машину выгнал на стоянку,хай проветриваеться )2. Самый главный минус - основное приимущество надувнухи - компактность и транспортабельность полностью теряеться:(
Такшо думаю уже про корыто:rolleyes:

Вот и решайте каким путем пойти начинать с надувнухи и постепенно расти или сразу купить Нисан Патрол + Траккер + Прицеп + Хонда 200сил.:D А потом мона и про маленкий вертолет задуматься:confused:

Та же фигня у меня:) вот хочу купить прицепчик и фаркоп поставить. Так как можно зае_____ца, если сам еду. Да и если хочется приехать на пару часиков после работы, вечерком судакевича поганять, это стало неосуществимо. только с утра и на весь день еду теперь:( А раньше, когда была легкая плоскодонка 250-я и мотор суза 2,2, ехал на часок:)
но это лирика. Теперь к вопросу - где вы брали прицеп, какой, и сколько стоит?? можно координаты людей?? Бо сам хочу спецом гараж снять сугубо для лодки и прицепом. (блин, а машина новенькая всегда стоит на открытой стоянке:) вот как мы любим рыбалку то:) )

Serhii Kv
19.01.2007, 12:59
Господа! Как же быть с высше означенным маслом Пентасол для редуктора? Лить или ну его на... ???

Жень, фото в студию, громада разберется.
И может звякни в сузу на Подол, спроси.

Serhii Kv
19.01.2007, 13:00
Вот и решайте каким путем пойти начинать с надувнухи и постепенно расти или сразу купить Нисан Патрол + Траккер + Прицеп + Хонда 200сил.:d

Я уже решил. Но есть одно но :d

Матроскин
19.01.2007, 13:32
[QUOTE=Игорь ims;26437]Среди резинок с надувным килем нет лодок, которые "держат волну".

Ну про это можно поспорить. Свой Балтик-350 под М-15 пользую только на море. Волна 30-50 см - обычное дело, лодка спокойно глиссирует с тремя тушками, и особого дискомфорта при эторм не испытывал. Конечно приятней погонять в полный штиль, но на море это бывает нечасто. Так как речь идет не об ощущениях, а о том "держит" ли надувнуха волну, то могу сказать, что при моем относительно небогатом опыте доводилось ходить при волне 1,5-2 метра. Глиссировал, и лодка вела себя впоне нормально (не складывалась и не изгибалась по волне). Конечно требуется повышенное внимание, т.к. приходится "обрабатывать" каждую волну, и от этого есть определенное внутреннее напряжение, но к лодке никаких претензий.
Главное заходить на волну под 30-45 градусов и при этом осматривать следующую волну, чтобы при необходимости изменить курс, сбросить или прибавить газку... Но повторюсь лодка при этом ведет себя вполне предсказуемо и послушно.
Конечно если говорить о более длинных надувнухах - за 4 метра, то на волне могут быть проблеммы в виде изгибания и зарывания в волну. Это наблюдал несколько раз со стороны.

Андрей О
19.01.2007, 14:03
[QUOTE=Игорь ims;26437]Среди резинок с надувным килем нет лодок, которые "держат волну".

Ну про это можно поспорить. Свой Балтик-350 под М-15 пользую только на море. Волна 30-50 см - обычное дело, лодка спокойно глиссирует с тремя тушками, и особого дискомфорта при эторм не испытывал. Конечно приятней погонять в полный штиль, но на море это бывает нечасто. Так как речь идет не об ощущениях, а о том "держит" ли надувнуха волну, то могу сказать, что при моем относительно небогатом опыте доводилось ходить при волне 1,5-2 метра. Глиссировал, и лодка вела себя впоне нормально (не складывалась и не изгибалась по волне). Конечно требуется повышенное внимание, т.к. приходится "обрабатывать" каждую волну, и от этого есть определенное внутреннее напряжение, но к лодке никаких претензий.
Главное заходить на волну под 30-45 градусов и при этом осматривать следующую волну, чтобы при необходимости изменить курс, сбросить или прибавить газку... Но повторюсь лодка при этом ведет себя вполне предсказуемо и послушно.
Конечно если говорить о более длинных надувнухах - за 4 метра, то на волне могут быть проблеммы в виде изгибания и зарывания в волну. Это наблюдал несколько раз со стороны.

В подтверждение слов вешесказанных. Мы плавали на Харисе и не раз по КВХ. Там конечно не черное море, но волны бывают при ветре очень даже приличные. Лодка совершенно нормально идет по ним. Конечно есть дискомфорт, и у впередисидящего задница квадратная от того как сидушка лупит по ней, но тем не менее, никаких проблем с передвижением не было:)

Оzzy
19.01.2007, 14:19
Насчет глиссового хода на надувастике при волне 2 метра. Может я чего путаю, но осетра иногда урезать надо:).

uafisher
19.01.2007, 14:31
Среди резинок с надувным килем нет лодок, которые "держат волну". Какая акватория эксплуатации?

Акватория эксплуатации - это днепровские заливы в которых волна бывает под 30 а может и 50см при большом ветре.

Также иногда выходить "в открытый днепр"

вот поэтому и решается - брать жесткое или наборное днище...

какой будет достаточно...

Serhii Kv
19.01.2007, 15:04
:Smile052: Насчет глиссового хода на надувастике при волне 2 метра. Может я чего путаю, но осетра иногда урезать надо:).

Юрий Юрьевич
19.01.2007, 15:16
Эх, залезу и я на юбилейную страницу. Видел на кубе как надуваха под москвой 30 глиссирует с минимальным, понятно, глиссом на волне метра в полтора. Но то океанские волны - типа холмов на глубине не высокосклонные. А воще не верится, что сии девайсы пойдут даже малым глисом по 60-70 сантиметровой днепровской волне, например на участке от Нижних Жаров до верхних при сильном юго-западном ветре особенно вверх по течению. Раз видел как прог 4 зарывался, сбросил ход до км 10 -так его бросало и он ушел проливами
юю

Оzzy
19.01.2007, 15:22
Так и я о том же, морская (океанская) волна пологая и длинная, а квх - сложная лужа (с), не более. При короткой речной волне 0,5 м уже не каждый твердотельный корабль пойдет. А тут оказывается 1,5-2... Все, пошел продавать свои дюральки и покупать гуандон ;)!!!

Боб
19.01.2007, 16:00
Уважаемые капитаны
Кто ни-буть пользовал лодку "Пеликан" от Адаманта?
Хочется к сезону прикупить, какие впечатления?

РусланТ
19.01.2007, 16:05
Насчет глиссового хода на надувастике при волне 2 метра. Может я чего путаю, но осетра иногда урезать надо:).
Да уж, тут господ гондольеров малость подзанесло:D:avtarwwot:
Представил себе эту картинку: 3-х метровая резинка мчится по верхушкам 2-х метровых волн, и " режет их, режет"...:lodka: :Smile052:

Serhii Kv
19.01.2007, 16:17
3-х метровая резинка мчится по верхушкам 2-х метровых волн, и " режет их, режет"...:lodka: :Smile052:

Ну а чё? При правильной скорости прыжок с гребня на гребень :D

Оzzy
19.01.2007, 16:20
Выглядет должно где-то так. Ессно силой мысли вместо летающего финна представляем резиновый крейсер :d

Оzzy
19.01.2007, 16:25
На крайняк вот так:)

Андрей О
19.01.2007, 16:32
Акватория эксплуатации - это днепровские заливы в которых волна бывает под 30 а может и 50см при большом ветре.

Также иногда выходить "в открытый днепр"

вот поэтому и решается - брать жесткое или наборное днище...

какой будет достаточно...

Если ты не хочешь проходить экперименты долго, как многие, а точнее, покупать, потом продавать, потом снова покупать - бери сразу килеватую с жестким настилом, и бери размером более 300. Так как 290 маловата для двоих определенно!
Про то, что надуваха режет волну в метр и более - это сомнительно вообщето:)
Но то, что, например, моя надуваха 320-я легко идет по днепру, и не было никогда у меня проблем идти по волнам - это факт. Специально даже на полном ходу врезался в волны от больших катеров - легко их перескакивала. Прибольшом ветре только впереди сидящего трусит конечно по полной на волнах.
Плоскодонка и реечной стланью по волнам идет не очень. Дно сильно скачет под ногами, все в лодке летает соответственно. И закидывает водой постоянно. Сидишь мокрый с ног до головы. Если это летом, то пол беды. А осенью или весной, когда холодно - то ощущение не из приятных.
Тебе проще прокатиться, если есть возможность, с кем то на обоих типах, и ты сразу все поймешь, это совершенно разные вещи.
Плоскодонка конечно намного легче, и собирать бестрее, хотя не намного бестрее то.
Я лично ушел навсегда от плоскодонок. Хотя хочу купить себе весельный одноместный перезервативчик, что бы весил под 20 кг:) это сугубо для оперативного использования. Так как знаю пару тройку мест, где можно приехать половить щук, причем там обычно экземпляры по 4-6 кг попадаются, а сберега не достать. Вот там то такой кондом и нужен, что бы веслами метров 100-300 проплыть всего.
А если для души, для хорошей рыбалки, что бы можно было без проблем по днепру побегать, да не Десну сходить - однозначно килевая.
Удачи в выборе.
Кстати, если нет возможности купить что то дорогое, типа Брига или Хариса, советую заехать глянуть внимательно на тот же Омуль. Это хоть и паленка на Харис, но спалена кажется с тех же лекал. Должна вести себя хорошо на воде.

Andron
19.01.2007, 16:38
Если говорить о надувахе, то единственно, чем она хороша на КВХ, что даже когда полностью наберет воды, то не тонет :-))) В остальном никаких прелестей не вижу. Даже при ощутимой волне глиссирование не приносит никакого кайфа, а наоборот - отбитая задница и промокшая до нитки одежда. Что еще плохо - если идти нуно неблизко, то время уходит на это занапто больше допуситимого. А волна на мелководном водохранилище и на настоящем море - две большие разницы :)

Андрей О
19.01.2007, 16:43
Если говорить о надувахе, то единственно, чем она хороша на КВХ, что даже когда полностью наберет воды, то не тонет :-))) В остальном никаких прелестей не вижу. Даже при ощутимой волне глиссирование не приносит никакого кайфа, а наоборот - отбитая задница и промокшая до нитки одежда. Что еще плохо - если идти нуно неблизко, то время уходит на это занапто больше допуситимого. А волна на мелководном водохранилище и на настоящем море - две большие разницы :)

то, что в кастрюле лучше ходить по КВХ - это никто не спорит. Но например у меня нет места для хнанеия такого девайса. Когда будет решен вопрос о месте стоянки, думаю через год-два, однозначно куплю тракер себе, или подобную кастрюлю. Так, что приходится радоваться надувастику.

Муля
19.01.2007, 17:03
2uafisher
1. Под двигатель на 3 конячки можно и слань.
2. Если с целью дальнейшего апгрейда, то однозначно наборное дно.
3. Для двоих лодка 3м - минимальная длина - надо учесть!
4. Из опыта: 3.5 Джонсон тянет 3.2м лодку с наборным дном 7-10 км/ч, а один человек без шмоток напяженно, но выходил на ней на глисс, чего на слани никак.
5. Насчет волн не стоит заморачиватся, можно и по камышам пробраться или просто не лезть на волну.
Вобщим, вопрос в целях и конечно в деньгах.

comrad600
19.01.2007, 17:30
Эх помнится мне как в прошлом году ездил я на Рибе Хамбер 4.50 в Северном море в "свежую погодку". под ямахой 40. Я был приятно удивлен всем поведением лодки! длина позволяла идти по гребням волн, огромные баллоны поглощали удары И за счет глубокой килеватости никакого рыскания!
А теперь я себе представляю лодченку с гибким или надувным дном в тех условиях и понимаю что мне бы не пришлось написать это сообщение!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](WinCE).JPG

Да, про шторм. мож кто был 12го августа прошлого года на Киевском море. Именно на открытие охоты и эдак начиная от 10 бакена вверх. Вот это было дело!!! И что самое интересное по морю шла целая вереница лодок. Особенно запомнилась сарепта под вихрями. Как её колбасило! А как меня колбасило! Как я рыл носом волну!

Jaga
19.01.2007, 17:59
ну незнаю, тут такие прения.. слань, надувной киль.. рейка..
например у меня акватория плавания - Десна, и нужно ли там надувное дно? волн там из КВХшных цунами не бывает, да и спрятатся под берегом если уж на какую нить миникатарину нарвешься всегда можно.. вот и подыскиваю себе таки плоскодонку..

Андрей О
19.01.2007, 19:07
ну незнаю, тут такие прения.. слань, надувной киль.. рейка..
например у меня акватория плавания - Десна, и нужно ли там надувное дно? волн там из КВХшных цунами не бывает, да и спрятатся под берегом если уж на какую нить миникатарину нарвешься всегда можно.. вот и подыскиваю себе таки плоскодонку..

если ищешь плоскодонку, я их перепробовал не одну:) могу подсказать хорошее соотношение цена - качество

Ser-g
19.01.2007, 21:01
для Jaga
Я себе купил болотно - озерный вариант - Барк,вешаю на него Сузу 2.2,сезон отходил,все в порядке и по бюджету очень интересно.По Днепру тоже ходили,но на волне конечно тот кто впереди - под душем, как и на любой плоскодонке,а на счет сланей ты напрасно,даже если это и не сплошной настил,а реечная слань то все равно намного удобнее экспуатировать, да и по моему лодка намного легче идет даже на веслах,потому как дно не провисает.
Успехов