КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Jaga
19.01.2007, 22:24
Ser-g.. ну дно должно быть, ибо все таки и мотор повесить надо, и встать при забросе или подглядывании в лодку соседнего хапуги..
Андрей О был бы весьма благодарен.. ибо с описаний на сайтах многие детали опускаются..

требования к лодке сформировались такие:
длина мин 3 метра
ширина > 1.5
балон > 40 см
дну быть! под мотор до 10 лс
ну и мелочи


завтра поеду тыкать пальцами в харис и может аутленд найду..
еще нарисовалось парочка варильщиков под заказ..че за конторы - еще незнаю, но тоже надо посмотреть какие они каши, ой лодки варят..

WOWAN
20.01.2007, 10:48
для Jaga
Я себе купил болотно - озерный вариант - Барк,вешаю на него Сузу 2.2,сезон отходил,все в порядке и по бюджету очень интересно.По Днепру тоже ходили,но на волне конечно тот кто впереди - под душем, как и на любой плоскодонке,а на счет сланей ты напрасно,даже если это и не сплошной настил,а реечная слань то все равно намного удобнее экспуатировать, да и по моему лодка намного легче идет даже на веслах,потому как дно не провисает.
Успехов
Да дно-то не провисает, а как раз наоборот! Попробуйте повесить вместо 2.2 конячек 8-10. Этого хватит чтобы дно внутрь выдулось!
А вообще на то и асортимент лодок широкий, чтобы каждый мог подобрать под свои условия. Одно всем скажу. Ненужно сравнивать по мореходности кондомчик 3 метра и Казан 5М например. А если сравнить 3 м надуваху и Романтику, так надуваха по всем параметрам будет лучше.:mat:

Андрей О
20.01.2007, 10:49
Ser-g.. ну дно должно быть, ибо все таки и мотор повесить надо, и встать при забросе или подглядывании в лодку соседнего хапуги..
Андрей О был бы весьма благодарен.. ибо с описаний на сайтах многие детали опускаются..

требования к лодке сформировались такие:
длина мин 3 метра
ширина > 1.5
балон > 40 см
дну быть! под мотор до 10 лс
ну и мелочи


завтра поеду тыкать пальцами в харис и может аутленд найду..
еще нарисовалось парочка варильщиков под заказ..че за конторы - еще незнаю, но тоже надо посмотреть какие они каши, ой лодки варят..

если ищете плоскодонку и наборным дном, то вот ссылочка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я опробовал Пеликан 270-й. Вам я так понимаю лучше пойдет 320-й или 300-й. В баркасе на Фрунзе они есть. Качество отличное у лодок и цена соизмеримая. Правда может они сейчас и подорожали. Хорошие уключины на веслах, такие же как на Бриге, такие же клапана. Сидушки на ременных пристежках, удобно ставить и снимать в любой момент на воде, и хорошо корпус подтягивают дополнительно. Единственно транец не самоотливной, но это у более дорогих лодок килеватых.

а вот делать самоделки не советую, еще распадется на зап части посередине днепра:)

Ser-g
20.01.2007, 19:06
для Wowan
Я говорил о том.что на веслах, лодка со сланями,в которой не провисает дно под ногами, идет гораздо лучше чем без сланей.А с мотором без сланей???,не пробывал:)))).

WOWAN
20.01.2007, 19:33
для Wowan
Я говорил о том.что на веслах, лодка со сланями,в которой не провисает дно под ногами, идет гораздо лучше чем без сланей.А с мотором без сланей???,не пробывал:)))).
Нет не пробовал. Я их вообще не вынимаю. Коментируя вопрос про слани, я имел ввиду, что рано или поздно захочеться моторчик помощнее и прйдется менять лодку тоже. Поэтому лучше сразу брать "наперед".
Сейчас сам чешу репу, наверное прийдется опять лодку менять. Лодка уже пятая и третий мотор. Накладно однако:rolleyes:

Ser-g
20.01.2007, 19:51
Глядя на улицу и прогноз погоды по нету на февраль,начал подготовку мат части к следующему сезону.По мимо всего прочего в моих планах сделать удобное спальное место в лодке.Откатав на Крыму сезон ни разу в нем не спал,а когда сегодня решил соорудить спальное место,мои попытки разложить две сидушки в спошной диван ,напоминали процесс полового акта ежиков.Может кто сделал что-то удобное и интерестное поделитесь плиз.:confused:

Андрей О
20.01.2007, 20:01
Сейчас сам чешу репу, наверное прийдется опять лодку менять. Лодка уже пятая и третий мотор. Накладно однако:rolleyes:

Это состояние души:)
я сам каждый раз, когад покупаю, говрю - это на пару лет:)
потом сезон откатаю, весной поеду на выставку, потом по магазинам - и опять апгрейд:)
это хорошее "заболевание" свойственно 99% населения этого домика:)
нет предела хорошему

WOWAN
21.01.2007, 01:12
Это состояние души:)
я сам каждый раз, когад покупаю, говрю - это на пару лет:)
потом сезон откатаю, весной поеду на выставку, потом по магазинам - и опять апгрейд:)
это хорошее "заболевание" свойственно 99% населения этого домика:)
нет предела хорошему

Вот из-за этого состояния души и буду скоро терзать народ этим-же вопросом: "Что лучше, да как лучше?". Правда свои требования знаю четко. Мне только с производителем определиться и чтобы в нашем городишке ЭТО было.:d

Игорь ims
21.01.2007, 07:45
Акватория эксплуатации - это днепровские заливы в которых волна бывает под 30 а может и 50см при большом ветре.

Также иногда выходить "в открытый днепр"

вот поэтому и решается - брать жесткое или наборное днище...

какой будет достаточно...

ИМХО: На двоих 3,2 метра - минимум. Лучше - 3,6. На наборном дне вполне можно передвигаться со скоростью до 35-40 км\ч. 15-ти сильный двигатель - наилучший вариант, обладающий необходимым запасом мощности. На волнах более 30см. в пресноводном водоеме можно будет сложить спину, или порвать на заднице штаны:). Намокнуть тоже более, чем легко.... Однако, если нет возможности взять твердотелый катер - этот вариант, по моему мнению, наиболее подходящий.

Андрей О
21.01.2007, 11:25
ИМХО: На двоих 3,2 метра - минимум. Лучше - 3,6. На наборном дне вполне можно передвигаться со скоростью до 35-40 км\ч. 15-ти сильный двигатель - наилучший вариант, обладающий необходимым запасом мощности. На волнах более 30см. в пресноводном водоеме можно будет сложить спину, или порвать на заднице штаны:). Намокнуть тоже более, чем легко.... Однако, если нет возможности взять твердотелый катер - этот вариант, по моему мнению, наиболее подходящий.

по своему опыту - на плоскодонке если разогнаться до 35 км/ч - а я это делал, то первое, она становится тяжело управляемая, ее кидает при первой же встречной небольшой волне. Потом, дно начинает так играть, что кажется доски лопнут, и по ногам бьют конкретно. На таких лодках ходить нужно на скорости гораздо меньшей. Я не на одной плосокодонке плавал. Можно и 35-40, но штиль должен быть при этом
А, что касается волны более 30 см, так это смотря как более, моя килевая волну около 30см, а насколько более не знаю, не меряю волны рулеткой:) режет без проблем. Ни разу на Днепре не было проблем даже при сильном ветре. Конечно бывает, если ветер сильный и волна бьет - то водой ляпнет, но лодка идет устойчиво и в глиссе. То, что трясет переднего пассажира - это факт, но это же надуваха а не катер:)

Игорь ims
21.01.2007, 12:41
по своему опыту - на плоскодонке если разогнаться до 35 км/ч - а я это делал, то первое, она становится тяжело управляемая, ее кидает при первой же встречной небольшой волне. Потом, дно начинает так играть, что кажется доски лопнут, и по ногам бьют конкретно. На таких лодках ходить нужно на скорости гораздо меньшей. Я не на одной плосокодонке плавал. Можно и 35-40, но штиль должен быть при этом
А, что касается волны более 30 см, так это смотря как более, моя килевая волну около 30см, а насколько более не знаю, не меряю волны рулеткой:) режет без проблем. Ни разу на Днепре не было проблем даже при сильном ветре. Конечно бывает, если ветер сильный и волна бьет - то водой ляпнет, но лодка идет устойчиво и в глиссе. То, что трясет переднего пассажира - это факт, но это же надуваха а не катер:)

В своем посте я рассматривал пывыхашки с надувным килем. Да и у них на такой скорости дно может волной идти.
Проблем с эксплуатацией надувнухи не должно быть, если под ними подразумевать переворот и прочее подобное. И в метровую волну при указанных размерах лодок можно идти. А может и в 2-х метровую :D .
Мореходность для каждого "высчитывается" от собственной точки отсчета, называемой, имхо, комфортностью... :fly2:

Андрей О
21.01.2007, 15:32
В своем посте я рассматривал пывыхашки с надувным килем. Да и у них на такой скорости дно может волной идти.
Проблем с эксплуатацией надувнухи не должно быть, если под ними подразумевать переворот и прочее подобное. И в метровую волну при указанных размерах лодок можно идти. А может и в 2-х метровую :D .
Мореходность для каждого "высчитывается" от собственной точки отсчета, называемой, имхо, комфортностью... :fly2:


у меня скорость от 35 до 40 км/ч, способ измерения GPS. Дно чувствует себя нормально:) и никакой волной никогда не шло. Может на дешевых лодках так оно и есть, но на Харисе таких проблем не наблюдалось. Кстати киль в надутом состоянии такой твердый, что его даже силой проблематично хоть чуть чуть вогнуть. А настил дно придает корпусу достаточно жесткости. Так, что не знаю, что за проблемы с килем

Игорь ims
21.01.2007, 19:14
жесткое или наборное днище... какой будет достаточно...
Чем жестчее - тем лучшее :), но, имхо, для описанных условий хватит и наборного с надувным килем... Остальное - конкуренция удобства транспортировки и эксплуатации.

2 Андрей О
О "проблеммах" с килем я не говорил, обрати внимание :) Только описал то, что иногда происходит...

Андрей О
21.01.2007, 19:28
О "проблеммах" с килем я не говорил, обрати внимание :) Только описал то, что иногда происходит...

бывает наверно, просто я не встречался пока с такими, и слава богу:)

но вообще, для Днепра лучше конечно килеватую:gan2:

Оzzy
21.01.2007, 19:50
Глядя на улицу и прогноз погоды по нету на февраль,начал подготовку мат части к следующему сезону.По мимо всего прочего в моих планах сделать удобное спальное место в лодке.Откатав на Крыму сезон ни разу в нем не спал,а когда сегодня решил соорудить спальное место,мои попытки разложить две сидушки в спошной диван ,напоминали процесс полового акта ежиков.Может кто сделал что-то удобное и интерестное поделитесь плиз.:confused:

Диваны штатные? Если да, то процесс превращения оных в спальное место, причем три чела спят нормально, неспеша занимает минут 10-15. Лично перед начинающимся ураганом собрал минуты за полторы, на тент еще минута-другая ушла.

Kong
21.01.2007, 20:21
бывает наверно, просто я не встречался пока с такими, и слава богу:)

но вообще, для Днепра лучше конечно килеватую:gan2:

А можно по быстренькому классификацию надувных лодок, а то я немного запутался, например: лодки с наборным дном, с надувным килем, с жестким наборным дном.:confused:

виктор
21.01.2007, 22:12
Может кто имел дело с стеклом как его выгнуть или зделать прямым как
на Крыме.И какое стекло лутче взять.

Андрей О
21.01.2007, 23:51
А можно по быстренькому классификацию надувных лодок, а то я немного запутался, например: лодки с наборным дном, с надувным килем, с жестким наборным дном.:confused:

бывают такие:

плоскодонки -
с мягким дном, точнее вообще без слани,
со сланью, то есть какое то количество реек, зависит от длины лодки,
и с полностью жестким настилом, то есть доски или доска из влагостойкой фанеры, соединенные между собой.

килеватые с надувным килем -
с полностью жестким настилом, их два типа - разборной и цельная вклеенная плита, последний вариант хуже для переноски.
либо днище тоже надувное - это на любителя, эти лодки имеют меньшую жесткость корпуса, поэтому ходовые качества хуже. И дно не очень практичное, легко пробить, да и стоять неудобно. Единственно они легче.

так же типа RIB -
дно полностью неразборное, пластиковое, а верх из ПВХ. Имеют отличные ходовые качества, но тяжелы и их возить конечно нужно уже на прицепе, разбирать-собирать такую лодку дело не благодарное.

может что забыл конечно, думаю тут поправят
:spin:

Kong
22.01.2007, 02:28
бывают такие:

плоскодонки -
с мягким дном, точнее вообще без слани,
со сланью, то есть какое то количество реек, зависит от длины лодки,
и с полностью жестким настилом, то есть доски или доска из влагостойкой фанеры, соединенные между собой.

килеватые с надувным килем -
с полностью жестким настилом, их два типа - разборной и цельная вклеенная плита, последний вариант хуже для переноски.
либо днище тоже надувное - это на любителя, эти лодки имеют меньшую жесткость корпуса, поэтому ходовые качества хуже. И дно не очень практичное, легко пробить, да и стоять неудобно. Единственно они легче.

так же типа RIB -
дно полностью неразборное, пластиковое, а верх из ПВХ. Имеют отличные ходовые качества, но тяжелы и их возить конечно нужно уже на прицепе, разбирать-собирать такую лодку дело не благодарное.

может что забыл конечно, думаю тут поправят
:spin:

Большое спасибо! А яркие представители каждого класса (название)?

Аматор
22.01.2007, 09:33
Для Боб Хочется к сезону прикупить, какие впечатления?
Хожу на Пеликане 3 года притензий нет. Более подробно отвечу по т. 80677846991 Толя.

Муля
22.01.2007, 09:44
Большое спасибо! А яркие представители каждого класса (название)?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и т.д.
:mat:

Оzzy
22.01.2007, 10:19
Может кто имел дело с стеклом как его выгнуть или зделать прямым как
на Крыме.И какое стекло лутче взять.

Гнуть без опыта проблематично, но можно. Есть два вида оргстекла - акрил и поликарбонат. Поликарбонат гнется проще, но он дороже, в случае с акрилом все наоборот. Для "гнутья" нужно иметь выкройку на плоскость, промышленный фен, какие-нить образцы переходных радиусов.
Прямой "крымовский" вариант попроще делать.

виктор
22.01.2007, 11:11
Гнуть без опыта проблематично, но можно. Есть два вида оргстекла - акрил и поликарбонат. Поликарбонат гнется проще, но он дороже, в случае с акрилом все наоборот. Для "гнутья" нужно иметь выкройку на плоскость, промышленный фен, какие-нить образцы переходных радиусов.
Прямой "крымовский" вариант попроще делать.

Теряется вид лодки с крымовским вариантом
а поликарбонат монолитный в запорожье трудно найти
может подскажеш цену в киеве

Матроскин
22.01.2007, 11:12
Насчет глиссового хода на надувастике при волне 2 метра. Может я чего путаю, но осетра иногда урезать надо:).

Доказыватьь , что я не "враль" не буду! Есть желание проверить - милости просим, летом приезжайте. Покатаю, на волнах попрыгаем, и глиссировать будем... Отбитую заницу и адреналин гарантирую...:lodka:
Про хождение в волну 1,5-2 метра не вру. Не могу сказать, что специально выходил "покататься" в такой шторм. Просто вышел в штиль заплыл далече, а потом как-то резко подул ветерок... Вот и пришлось выбираться. На малом ходу в такую волну, на надувнухе - ну совсем грустно..., дал газку и сразу полегчало так и добрался обратно. Да, в какие-то моменты скакал по гребням, но в основном старался заходить на волну и сходить с нее под углом. Да экстрим, да нервишки в кулачек!.., но однако такую волну лодка ДЕРЖИТ.
А свой "прогресс", на море, Вы действительно бы очень быстро поменяли или на надувнуху, или что-то другое посерьезнее...:drv: Морскую волну он точно не держит - легко в нее зарывается...:tit:

Про надувной и пластиковый киль. Ходил на RIBе , лодка с надувным килем, как мне показалось, идет по короткой и крутой волне несколько мягче, т.к. надувной киль слегка амортизирует и смягчает удары.
Что касается отличия морской волны от речной, согласен есть отличия. Морская волна тоже совсем разная, на глубинах 30-50 метров она может быть динной и пологой, а на отмелях 4-7 метров эта же вона становится значительно круче и выше.:beer:

Оzzy
22.01.2007, 11:39
Теряется вид лодки с крымовским вариантом
а поликарбонат монолитный в запорожье трудно найти
может подскажеш цену в киеве

Вид - дело тонкое, одному арбуз, другому свиной хрящик (с). Дабы не потерять стремительность, стараться сохранить боль-мень острый угол не заваливая стекло в сторону носовой палубы, см. фото, (с).
По поликарбонату не скажу, брал акрил, 1,5х0,40м из бракованного куска (две царапины, которые меня не особо парят), обошлось в 90 грн. Поликарбонат стоил бы не меньше 200.

Оzzy
22.01.2007, 11:54
Доказыватьь , что я не "враль" не буду! Есть желание проверить - милости просим, летом приезжайте. Покатаю, на волнах попрыгаем, и глиссировать будем... Отбитую заницу и адреналин гарантирую...:lodka:
Про хождение в волну 1,5-2 метра не вру. Не могу сказать, что специально выходил "покататься" в такой шторм. Просто вышел в штиль заплыл далече, а потом как-то резко подул ветерок... Вот и пришлось выбираться. На малом ходу в такую волну, на надувнухе - ну совсем грустно..., дал газку и сразу полегчало так и добрался обратно. Да, в какие-то моменты скакал по гребням, но в основном старался заходить на волну и сходить с нее под углом. Да экстрим, да нервишки в кулачек!.., но однако такую волну лодка ДЕРЖИТ.
А свой "прогресс", на море, Вы действительно бы очень быстро поменяли или на надувнуху, или что-то другое посерьезнее...:drv: Морскую волну он точно не держит - легко в нее зарывается...:tit:

Про надувной и пластиковый киль. Ходил на RIBе , лодка с надувным килем, как мне показалось, идет по короткой и крутой волне несколько мягче, т.к. надувной киль слегка амортизирует и смягчает удары.
Что касается отличия морской волны от речной, согласен есть отличия. Морская волна тоже совсем разная, на глубинах 30-50 метров она может быть динной и пологой, а на отмелях 4-7 метров эта же вона становится значительно круче и выше.:beer:

За приглашение спасибо, но отбивать задницу есть на чем, посему… После твердотельного корабля в гандон сяду только за неимением другой альтернативы, есть опыт хождения на оном на малой Деснянско-Днепровской волне не более 30-40 см, поэтому только под пыткой.

«Лодка держит волну» - очень относительное понятие, мы явно вкладываем разное моменты в это понятие, Запорожец тоже можно назвать машиной, при определенных условиях.

У Риба нет надувного киля, у него принципиально твердотельное днище, что-то явно путаете, это фактически гибрид твердого корбля с глубоким «V», от которого взято только ванна днища с транцевой доской , и надувахи, от которой взяты только борта.

П.С. Прогресса у меня нет, никогда не было, да и не будет судя по всему. Хотя ходить на нем также приходилось. Но то, что не променял бы его на надуваху при прочих равных – 100%.
По волнам специально обсуждалось различие терминов – морская, там где глубины «морские», и лужно-речные, там где сложный и относительно мелкий профиль днища, к коему относится КВХ.

Женя Славутич
22.01.2007, 12:03
Мож еще будут какие мнения???
Вот фотки:

Оzzy
22.01.2007, 12:12
Жень, да какие тут мнения... Судя по всему, продукт новый, я сам его только пару дней назад увидел, цены приятно удивили, особенно на их 2Т масло по Tc-w3, кстати для обычных 2т также в ассортименте. Мое имхо - вылазят на рынок, отсюда и цена. В редуктор вихря-непстуна линул бы как первопроходец. ПО сузе затрудняюсь сказать, но если заявленная вязкость соответсвует действительности, то скорее да...

П.С. Мож поможет чем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Матроскин
22.01.2007, 12:31
У Риба нет надувного киля, у него принципиально твердотельное днище, что-то явно путаете, это фактически гибрид твердого корбля с глубоким «V», от которого взято только ванна днища с транцевой доской , и надувахи, от которой взяты только борта.

.

Совершенно с Вами согласен, и именно это имел ввиду, когда писал:"Про надувной и пластиковый киль".
Мож не точно сформулировал - извините.
Ну а если все-таки снизойдете до покатушек "на гондоне" - предложение в силе!

Оzzy
22.01.2007, 12:45
Ну а если все-таки снизойдете до покатушек "на гондоне" - предложение в силе!

Катался я, вот в чем дело. Но 1,5-2 метра на глиссе при нескольких пассажирах... Только в исполнении морских (пологих синусоидальных волн), в противном случае это екстим...

Сергей Оболонь
22.01.2007, 13:14
Мож еще будут какие мнения???
Вот фотки:


Незнаю как для моторов, но 4 года лил в Таврюху 10w40 , масло класс, пробег таврии 120 т и капремонта не предвидится:):)

Женя Славутич
22.01.2007, 13:38
Незнаю как для моторов, но 4 года лил в Таврюху 10w40 , масло класс, пробег таврии 120 т и капремонта не предвидится:):)


Именно этого производителя???

Сергей Оболонь
22.01.2007, 13:46
Именно этого производителя???

Да с красным логотипом.
Я для машины на Перова у знакомых брал Есо постояно, а потом они говорят не бери Есо оно Росийского производства возьми Ренасол оно германское и после етого его только и брал пока на таврии ездил.:)

Ser-g
22.01.2007, 19:20
Паш,сидушки штатные,но как их разложить в диван чего - то не соображу.Я заглядывал к соседу в лодку,дык у тего на поликах два косых алюмильевых кронштейна привинчено,которых у меня нет,может в них прикол? Или может быть лучше автомобильные поставить, такие как у Запора 968,у меня в далекой молодости был,:rolleyes:,так там сидушки в спошной диван то-же раскладывались :sex: :)

comrad600
22.01.2007, 20:44
Есть еще один вир орг стекла которое достаточно легко гнуть и оно офигенно крепкое ( молоток со всего размаху не пробивает и еле еле цапарает). называется Лексан. из него делают вайзеры для шлемов.

Андрей О
22.01.2007, 22:20
После твердотельного корабля в гандон сяду только за неимением другой альтернативы,.

слово такое блин:( как то оскорбительно, мне вот кстати моя надуваха нравится больше чем добрая часть плавающих по Днепру полуржавых железяк. И кстати хорошая часть надувах стоят дороже, многих железных братьев допотопного производтсва.
Конечно много неоспоримых факторов у стационарной лодки, и я сам думаю в будущем себе онную приобрести, только в виде хорошего штатовского тракера. А у надувах есть масса перймуществ, таких как, я напимер, могу вкинуть в салон лодку сложенную, в багажник двигло и прочее, и поехать куда угодно без прицепа и прочего. И хранить ее без проблем где угодно.
Так, что везде есть плюсы и минусы:)
а слово, типа гандон, мне кажется неуместно, так как в таком случае, большую часть стационарок, катающихся по Днепру можно назвать старыми ржавыми кастрюлями, возраста христа.

написал это без задней мысли:)

WOWAN
22.01.2007, 23:32
слово такое блин:( как то оскорбительно, мне вот кстати моя надуваха нравится больше чем добрая часть плавающих по Днепру полуржавых железяк. И кстати хорошая часть надувах стоят дороже, многих железных братьев допотопного производтсва.
Конечно много неоспоримых факторов у стационарной лодки, и я сам думаю в будущем себе онную приобрести, только в виде хорошего штатовского тракера. А у надувах есть масса перймуществ, таких как, я напимер, могу вкинуть в салон лодку сложенную, в багажник двигло и прочее, и поехать куда угодно без прицепа и прочего. И хранить ее без проблем где угодно.
Так, что везде есть плюсы и минусы:)
а слово, типа гандон, мне кажется неуместно, так как в таком случае, большую часть стационарок, катающихся по Днепру можно назвать старыми ржавыми кастрюлями, возраста христа.

написал это без задней мысли:)

Соглаоен 100 %! И есче замечено, несмотря на неоспорыме преимущества железок в мореходности, "гандоны" волну всеже лучше по ощущениям гасят. Отношу это за счет мягкости корпуса. Все ревно что по нашим дорогам ехать на резине для авто 45 серии (жесткий корпус) или 75 (гандон). Автомобилисты поймут. Чесно, мы к единому мнению, что лучше, никогда не прийдем, т.к. условия у всех разные.

Юрий Юрьевич
23.01.2007, 07:12
Андрей О. и Wowan, спор какой-то беспредметный. В огороде бузина, а в Киеве ancl… что лучше: авто или геликоптер? –и то и другое для передвижения в пространстве. Надувахи это как выход из положения при отсутствии места хранения лодки, упрощенная транспортабельность –вот и все их положительные черты. С точки зрения удобства и безопасности плавания они проигрывают жестким корпусам именно в силу своей непрочности по сути. Например, весь спасательный арсенал судов состоит из жестких корпусов ( частично из РИБов – как дополнительных средств спасения), хотя было бы удобнее раскидать кучу надувах по круизному лайнеру и в случае надобности мигом надуть каждую из баллона). Да и для рыбалки в наших условиях ( особенно на КВХ) надежность «ржавой железяки» несравненно выше. Обильный прокол даже одного из баллонов или его разрушение в силу подкравшегося незаметно износа материала при резком повышении давления (знаю, что существуют ограничительные клапаны, но они то рассчитаны на исправный материал, да и сам клапан, например, попавшей рыбьей слизью может залипнуть и т.п.) приведет к очень плачевной ситуации. (каждый может представить, что будет когда один борт превратится в тряпку). Да, современный материалы не ровня резине ( хотя Ален Бомбар в 50-ые годы на гандоне в одиночку и без запаса харчей пересек Атлантику), но они также не устоят против раковин, осколков бутылок на мелях и остроконечных коряг, да и воблер угроза реальная. А первый ледок в заливах? Или встреча на глиссере с полузатопленным твердым предметом? Это с точки зрения физической прочности. По удобству – даже если пренебречь забрызгиванием надуваха не может соперничать с любым жестким корпусом подобных размерений. При транспортировке домой – нудная просушка, вычищивание песка из стыка днища с баллоном, а если дождит…
Железяки,согласен, в основном «древние» но это выражено только в их архитектуре, ибо гидродинамические обводы принципиально не изменились с тех лет, когда они были спроектированы. Западный корпус отличается только отделкой ( говорю о мотолодках а не катерах), совковый лямень тех лет гораздо качественнее подобных материалов, применяемых сейчас западными лодкостроителями. Совковые корпуса служат и другой цели – реализации хобби усовершенствования под свое потребности (попробуйте укоротить или удлинить гандон, изменить борт). Это позволяет иметь желязяку под индивидуальный вкус, в отличии от инкубаторских Харисов и других моделей, владелец которых должен приспосабливать свои желания под некий усредненный стандарт резинки: катание повизгивающих младенцев и дам и задачам рыбалки.
юю

Женя Славутич
23.01.2007, 09:31
Да чего обижаться то, перезерватив он и есть перезерватив, предназначен для того что бы выйти из положения относительно безопасно и с похожими на настоящие ощущениями (т.е. как бы тоже по реке ходишь) :-))))))))))))))
Ну есть у меня гондончик бриговский, оч. даже ничего, но на рыбалку я езжу на казане и сяду на надувасик только в случае крайней необходимости. Насчет мореходности, даже не знаю как возразить, ходил то и на том и на том, причем на корпусах разного класса, как надувных так и жестких. если коротко, то это просто не сравнимые вещи.
Да и по другим условиям применения: чет последние 2-3 месяца на КВХ надувашек практически не видать, с чего бы это??? :-))))))

Андрей О
Стоимость далеко не определяющий фактор.
После ваших высказываний, складывается впечатление, что если Вам удасться купить надувашку в размере 3,4-3,6, штук так за 5-6 бакинских, то Вы с нами вообще говорить не станете :-))))))))))))))
...про "хороший штатовский тракер" вообще промолчу...
А преимущества это на самом деле не преимущества, а рамки, которыми Вы ограничены...

Shura
23.01.2007, 09:35
У меня то же Крым и для удобства спанья в лодке я сделал немного по другому :
1- убрал переднюю седушку , а поставил туда 2 вертящихся кресла на амортизаторах(офисный вариант).Это позволяет избежать постоянного лазания через седуху и убрать свои седения для сна за 3-5 минут.
2- сделать крепёж для поднятия переднего полика(там , куда ты ставиш ноги),за 30 секунд передний полик становится вровень с основным полом - увеличение поверхности(места) для сна.
Заднее сидение я не снимаю , так как мне удобнее во время сна на него ложить ноги . При сне ноги находятся чуть выше тела - значит происходит отток крови и они лучше отдыхают.
За задней седухой у меня расположен бак от Таврюхи , так что даже при снятии задней седухи больше места не становится !
При моём росте 185 я свободно и на всю длинну укладываюсь спать в лодке , предварительно постелив прямо на протёртый тряпкой пол, колеймановские коврики, ну а сверху стелю подстилочку и спальник.
Если же у тебя нету желания выбрасывать переднюю седуху , то тебе в любом случае прийдётся по бортам лодки присобачить уголок , на котором и будет удерживаться твоя кровать , но её длинны для тебя будет маловато, да и ода будет удерживаться не жёстко- будет разьезжаться образую между диванами щель.
Если будет желание , то можем созвониться и ты посмотриш что и как, лодка у меня стоит в гараже.

Слава
23.01.2007, 10:00
Во полемику развели.... даже смешно местами))))
Мужики, вы что сравниваете? Роликовые коньки и коньки для фигурного катания? ...дык...это как-то не таво.... не совсем корректно получается:rolleyes:

Андрей О
23.01.2007, 10:04
Я не к тому вообще.
Просто как то само слово гандон не к месту.
Получаетчя что лес пересевший с надувахи даже на допотопный корпус из металла, сразу начинает свое детище называть - чуть ли не кораблем. а все остальное гандонами.
Тогда нужно называть и те лодки - старыми ржавыми котелками.
Давайте уважать друг друга, и лодки друг друга, а не называть детища многих рыбаков гандонами;)

GL
23.01.2007, 10:13
Просто как то само слово гандон не к месту.


Согласен. И еще один момент - сравните сколько людею тонуло на "надежных" кораблях типа казанки семидесятого года постройки и на "гандонах" современных, 5-ти камерных... А сколько просто переворачивалось?

Кто-то из уважаемых владельцев кораблей сможет перевернуть 4-х метровый гандон под x-15 двиглом?

GL
23.01.2007, 10:18
Например, весь спасательный арсенал судов состоит из жестких корпусов ( частично из РИБов – как дополнительных средств спасения), хотя было бы удобнее раскидать кучу надувах по круизному лайнеру и в случае надобности мигом надуть каждую из баллона).

Стоило бы сказать "арсенал пассажирских судов", потому как на транспортах, рыбацких и прочих именно "гандоны" и раскидывают.

И причина здесь вовсе не в том что шлюпка надежней. А в том, что пассажиров надо кучковать и спасать экипажу. И кто мне скажет что ПСН или КСП менее надежный чем т.н. "корпус", пусть сам в нем и спасается :)

А вообще конечно лучше не тонуть...

Оzzy
23.01.2007, 10:51
Согласен. И еще один момент - сравните сколько людею тонуло на "надежных" кораблях типа казанки семидесятого года постройки и на "гандонах" современных, 5-ти камерных... А сколько просто переворачивалось?

Кто-то из уважаемых владельцев кораблей сможет перевернуть 4-х метровый гандон под x-15 двиглом?

Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оzzy
23.01.2007, 10:54
Ипануться…
Парни, которые с чего-то взяли что я поднял тему сравнения ГАНДОНОВ (ГУАНДОНОВ, ПРЕЗЕРВАТИВОВ и т.п.) и КАСТРЮЛЬ (ЖЕЛЕЗЯКА, КОРЫТО, только вот ржавчина к этому не относится) (советую внимательно читать предмет разговора) - не вы придумали сленг, и не вам указывать, по крайней мере мне, чего чем называть. Если почитаете внимательно, то в своих постах слово кастрюля употребляю регулярно, даже по отношению к своим дюралям и АМГ. Пендосовский тракер и финявый бустер тоже есть кастрюли в этом смысле, эсминцами их никто в ранг не возводит. А будет у меня надуваха – буду ГАНДОНОМ называть, корона не сдвинется.

Поэтому на будущее еще раз советую внимательно читать ТЕМУ дискуссии!

GL
23.01.2007, 10:58
Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Можно краткое описание - как? Я не знаю. На самом деле, как это можно сделать не вылетев заранее из лодки?

(наверное всем будет полезно с точки зрения безопастности - чтоб случайно не вышло)

WOWAN
23.01.2007, 10:58
Кстати и спецназовские лодки во всем мире надувные, часто спасательные тоже.
А вообще спор конечно бестолковый получаеться. Каждый "корабль" имеет свое предназначение, свои плюсы и минусы.:d

Юрий Юрьевич
23.01.2007, 11:02
я писАл, "круизный лайнер". Давно в 85г. приходилось участвовать в учебной пожарной тревоге в Сангарском проливе (между курилами и японией). Нас сбрасывали с парахода на спаскатере (жестком) на талях за борт (страшновато было, признаюсь). Так я потом у кэпа интересовался, почему не надувные- он говорил, что надувные в случае льда, обломков айсберга, предметов с тонущего парахода полопаются.вот я и думаю: глиссирует под 40 надуваха по реке, а в ней как поплавок малозаметная стеклобутылка, или палка концом навстречу, что произойдет при очень вероятной ситуации? Поэтому надуваха для исключения подобноого должна эксплуатироваться на водоизмещающих режимах, что вкупе с обсуждавшимися здесь минусами сводит на нет положительное (транспортабельность) МОТОРНОЙ надувахи, оставляя ей нишу на карасёвых озерах и неспешном троле под 2-5 силами. Это для тех, кто дружит с головой.
юю

Оzzy
23.01.2007, 11:07
слово такое блин:( как то оскорбительно, мне вот кстати моя надуваха нравится больше чем добрая часть плавающих по Днепру полуржавых железяк. И кстати хорошая часть надувах стоят дороже, многих железных братьев допотопного производтсва.
Конечно много неоспоримых факторов у стационарной лодки, и я сам думаю в будущем себе онную приобрести, только в виде хорошего штатовского тракера. А у надувах есть масса перймуществ, таких как, я напимер, могу вкинуть в салон лодку сложенную, в багажник двигло и прочее, и поехать куда угодно без прицепа и прочего. И хранить ее без проблем где угодно.
Так, что везде есть плюсы и минусы:)
а слово, типа гандон, мне кажется неуместно, так как в таком случае, большую часть стационарок, катающихся по Днепру можно назвать старыми ржавыми кастрюлями, возраста христа.

написал это без задней мысли:)

По терминам разобрались надеюсь.

Ржавчина к сплавам на основе алюминия не имеет никакого отношения.
"И кстати хорошая часть надувах стоят дороже, многих железных братьев допотопного производтсва." - Довольно спорное утверждение, разве что сравнивать с метлой, убитой в гав-гав-гав-гав-гав-... Также хочу глянуть ценник на б/у презерватив, которому за тридцатник будет, если такие найдуться конечно. А если касается новых - то сие утверждение в корне не верно.
" я напимер, могу вкинуть в салон лодку сложенную, в багажник двигло и прочее, и поехать куда угодно без прицепа и прочего. " Могу ошибаться, но по Вашим постам видно, что каждый раз собирать/разбирать лодку облом, и стоит она родная в собранном виде в гараже, а машина на улице. Т.е. это реалии. А то что Вы сказали - это в теории. Опять ошибаюсь?

В подтверждение этой теории - хороших 80% моих знакомых возят презик в собранном виде, а некоторые на трейле. Поэтому мобильность как понятие отходит на второй план.

GL
23.01.2007, 11:08
я писАл, "круизный лайнер".


Например, весь спасательный арсенал судов состоит из жестких корпусов

Все же про лайнер было пожже... В сильный шторм вероятность выжить на ПСН куда больше, xrv на лбом мелком "корпусе". Но это действительно к теме мало относится.

А вот на счет бутылки и резинки - сколько случаев таких известно? Кто-то вообще знает случаи гибели рыбаков на современных резиновых лодках?

Юрий Юрьевич
23.01.2007, 11:16
мы говорим не о гибели в такой ситуации, но малоприятно в воде толкать плоузатопленный девайс (понятно, что как с Титаником не будет, чтобы одновременно все отсеки), да еще если далеко...
юю

Оzzy
23.01.2007, 11:17
Можно краткое описание - как? Я не знаю. На самом деле, как это можно сделать не вылетев заранее из лодки?

(наверное всем будет полезно с точки зрения безопастности - чтоб случайно не вышло)

Волна до метра (про 1,5-2м молчу, но именно с них началась моя серия постов, где неоднократно упоминавшееся слово ........ вызвало массу эмоций у оппонентов). Вследствие неправильной разбалансировки и высокого центра тяжести лодка в статике имеет крен на корму. Пытаемся на глиссе пройти градусов под 30-40 (по правильному). По каким то причинам рука доворачивает румпель с одновременным увеличением газа, при котором лодка параллелится с волной и начинает поворот, эту волну с горем пополам проходим, следующей получам удар в борт, а центробежная сила переворачивает через нее лодку.

GL
23.01.2007, 11:20
Волна до метра (про 1,5-2м молчу, но именно с них началась моя серия постов, где неоднократно упоминавшееся слово ........ вызвало массу эмоций у оппонентов). Вследствие неправильной разбалансировки и высокого центра тяжести лодка в статике имеет крен на корму. Пытаемся на глиссе пройти градусов под 30-40 (по правильному). По каким то причинам рука доворачивает румпель с одновременным увеличением газа, при котором лодка параллелится с волной и начинает поворот, эту волну с горем пополам проходим, следующей получам удар в борт, а центробежная сила переворачивает через нее лодку.

Спасибо, с этим понятно. А без волны - реально?

Матроскин
23.01.2007, 11:21
Да чего обижаться то, перезерватив он и есть перезерватив, предназначен для того что бы выйти из положения относительно безопасно и с похожими на настоящие ощущениями (т.е. как бы тоже по реке ходишь) :-))))))))))))))
Да и по другим условиям применения: чет последние 2-3 месяца на КВХ надувашек практически не видать, с чего бы это??? :-))))))

После ваших высказываний, складывается впечатление, что если Вам удасться купить надувашку в размере 3,4-3,6, штук так за 5-6 бакинских, то Вы с нами вообще говорить не станете :-))))))))))))))
..

Ну не знаю что понимать под "настоящими" ощущениями, но думаю, что надувнушка способна дать не меньше острых и приятных ощущений, чем лодка с жестким корпусом. Конечно же каждый тип плавсредства имеет свои преимущества и свои недостатки и спорить об этом наверное бессмысленно.

"Гондон" или "презерватив"? Конечно же: и не то и не другое... Во всяком сулучае для для владельцев надувнушек. Тут писали , что ради любимого плавсредства даже новенькие авто выгоняют из гаражей под снег и дождь. Такие чувства надо уважать, Господа!

Про то , что надувнушек на КВХ становится все меньше - может и так, но у нас на море, я вижу их все больше.

Ну а толщина кошелька для общения нормальных людей, увлеченных одним делом, значения конечно же не имеет... :gan2:

Оzzy
23.01.2007, 11:33
Паш,сидушки штатные,но как их разложить в диван чего - то не соображу.Я заглядывал к соседу в лодку,дык у тего на поликах два косых алюмильевых кронштейна привинчено,которых у меня нет,может в них прикол? Или может быть лучше автомобильные поставить, такие как у Запора 968,у меня в далекой молодости был,:rolleyes:,так там сидушки в спошной диван то-же раскладывались :sex: :)

К сожалению, не знаю досконально конструкцию сего узла в Крыме, могу говорить только про Крым_м, но думается, что у этот конструктив у них одинаков. Все штатно.
Водительский диван с откидными спинками. В бортах вварены опорные кронштейны, на них опирается сидалище дивана, угол откидывания спинок регулируется положением опорного шпингалета. Спинки быстросъемные, сию процедуру на рыбалке постоянно делаю, места и оперативности добавляет. Кормовой диван - практически аналогичная конструкция, только спинка одна, монолитная. Для ночлега водительский диван снимается с опор, разворачивается, спинки устанавливаются после, уходят в сторону носа. Кормовой диван разлаживается практически таким же образом, но без разворота сидалища, получается мини-данспол. Сверху пару спальников, сладкие сны гарантированы;)

Матроскин
23.01.2007, 11:42
Волна до метра (про 1,5-2м молчу, но именно с них началась моя серия постов, где неоднократно упоминавшееся слово ........ вызвало массу эмоций у оппонентов). Вследствие неправильной разбалансировки и высокого центра тяжести лодка в статике имеет крен на корму. Пытаемся на глиссе пройти градусов под 30-40 (по правильному). По каким то причинам рука доворачивает румпель с одновременным увеличением газа, при котором лодка параллелится с волной и начинает поворот, эту волну с горем пополам проходим, следующей получам удар в борт, а центробежная сила переворачивает через нее лодку.

Уважаемый Pasha! Ваши сомения про глиссер на волне 1,5-2 метра вполне объяснимы и обоснованны. Сам был несказанно удивлен, когда на практике убедился что это возможно. Да, конечно же это экстрим, и такие "покатушки" изматывают и лично мне удовольствия не доставляют.
Но развеять Ваши сомненмия могу только одним способом - показав на практике.
Потому, хотите - верьте, хотите - нет.
В любом случае - это не повод раздражаться на коллег.
Давайте жить дружно!

Оzzy
23.01.2007, 11:46
Спасибо, с этим понятно. А без волны - реально?

Без волны не получится, но согласитесь, штиль скорее исключение, нежели правило. Хотя все зависит от отношения l/b (длина-ширина). Если найтеся надувастик аналогичный по этим параметрам метле (которая стала притчей во языцах в смысле перевертышей), то как два пальца об асфальт.

В народе есть мудрость, про дурака разбившего лоб во время молитвы. Это я к тому, что ежели задаться целью...

Но с другой стороны, даже самое опасное свойство лодки можно свести к минимуму. У моего бати первой лодкой была метла классика, та что булями. И был вихряка, тридцатка, разогнанный до 35-37 сил (правда "сгорел" за сезон). Десну с семьей, я совсем в то время сопляком был, изъездил от Киева до Дубешни-Пырново вдоль и поперек. Увлекался охотой. Компания набиралась знатная, и ехали они лодками по КВХ от плотоины до Теремцов, сроки охот колебались от недели, до совкового отпуска. К чему я? За все время небыло ни одного перевертыша, штатное двигло - В25...

Оzzy
23.01.2007, 11:52
Уважаемый Pasha! Ваши сомения про глиссер на волне 1,5-2 метра вполне объяснимы и обоснованны. Сам был несказанно удивлен, когда на практике убедился что это возможно. Да, конечно же это экстрим, и такие "покатушки" изматывают и лично мне удовольствия не доставляют.
Но развеять Ваши сомненмия могу только одним способом - показав на практике.
Потому, хотите - верьте, хотите - нет.
В любом случае - это не повод раздражаться на коллег.
Давайте жить дружно!

Трабл в том, что раздражение появилось не у меня, и не из-за нашей с Вами полемики. Мало этого, из пальца была высосана якобы мною поднятая тема о преимуществах/недостатках резинолюминявого флота, чего в помине не было...

Да, ссорится никто не собирался, пыл, азарт если хотите;), но точно не ссора, не для этого траффик проедаем...
Если честно, я слабо себе предсталяю речную короткую волну в 2 метра в смысле ее прохождения. Только одна мысль - лететь на полной тапке по гребням. Другого мой воспаленный мозг придумать не может...

GL
23.01.2007, 12:03
Без волны не получится, но согласитесь, штиль скорее исключение, нежели правило. Хотя все зависит от отношения l/b (длина-ширина).

Снова спасибо - стало немного спокойнее.

А на счет перевертышей без волны - см. в Срочно! Происшествие на воде! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Оzzy
23.01.2007, 12:19
Снова спасибо - стало немного спокойнее.

А на счет перевертышей без волны - см. в Срочно! Происшествие на воде! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это только подтверждает народную мудрость упомянутую в моем посте.
Посмотрел что птица этот пеликан. Пускай остается на совести производителей, но делать для плоскодонной лекгой лодки размерами 3,19х1,48 максималку в 25 кобыл, преступление. Имхо - максимум 9 сил, и то аккуратно. Я как то был свидетелем, когда на язя повесили небздун-23. При штиле, красивый кульбит получился, слава Создателю без жмуров обошлось...

Serhii Kv
23.01.2007, 13:09
Это только подтверждает народную мудрость упомянутую в моем посте.
Посмотрел что птица этот пеликан. Пускай остается на совести производителей, но делать для плоскодонной лекгой лодки размерами 3,19х1,48 максималку в 25 кобыл, преступление. Имхо - максимум 9 сил, и то аккуратно. Я как то был свидетелем, когда на язя повесили небздун-23. При штиле, красивый кульбит получился, слава Создателю без жмуров обошлось...

Паш,

она не плоскодонная, не совсем легкая и 15 туда в самый раз. имхо

Слава
23.01.2007, 13:50
Это только подтверждает народную мудрость упомянутую в моем посте.
Посмотрет что птица этот пеликан. Пускай остается на совести производителей, но делать для плоскодонной лекгой лодки размерами 3,19х1,48 максималку в 25 кобыл, преступление. Имхо - максимум 9 сил, и то аккуратно. Я как то был свидетелем, когда на язя повесили небздун-23. При штиле, красивый кульбит получился, слава Создателю без жмуров обошлось...

Обводы тримаран. Вес корпуса - 90 кг. Высота борта на миделе 0,58м. Грузопод. - 400 кг. 25 коныкив - это максималка, а 9,9 форсированая яма с натяжкой дотягивает до 15 ( по личным ощущениям) и является рекомендованной. Перевернуть ее - надо постарацца. Скорее всего роковое стечение обстоятельств или банальное пренебрежение правилами тб на воде.
Без хозяина в голове можно перевернуть и утопить абсолютно все. Многие пользуют южанки и все их производные, я их хронически боюсь и если есть выбор, беру тот же крым или протез, по возможности, и по требованию жены - однозначно надувнуху. Но при этом у меня не возникает мысли считать кого-то глупее чем я сам или наоборот. Да, в надувнухе меньше комфорта на волне, да забрызгивает, да колбасит на 0,5м волне во время глисса, НО!!! при всех раскладах перевернуть ее, неаккуратно плюхнувшись 2-3 задницами на один борт нереально, так же как нереально, а точнее, реальнее вылеть за борт получив волну в борт. Но для того, чтобы ее перевернуть в подобной ситуевине, лодку надо накренить бортом градусов на 55-60, оголив днище и встречать в таком положении волну.
Еще раз для всех хочу повторить, нельзя сравнивать несравнимое ;)

ЮЮ.
Давно в 85г. приходилось участвовать
В Союзе, в то время, в помине небыло материалов из которых тот же Зодиак или Цепелин ваял и ваяет свои лодки (ПВХ, хайполон), не говоря уже о производстве этих материалов промышленных объемах. Весь надувной флот строился из различных видов прорезиненных тканей на хб, лавсановой, 50/50 хб-лавсан, многослойке хб (тот же ПСН, спасательный трап для ГВФ, одноместная лодка гробик для ВВС... как вспомню...:eek: ... один рулон правый, другой левый... по незнанию собрали лодку, надули и тихо охфигели). Прочность материала достаточная для гребушек или для моторной лодки под маломощным движочком, хотя пытались ваять и тяжеловесов, тот же Орион. Но видимо что-то не сложилось и пошел он только в эксперементальной партии. Единственная ткань, заслуживающая уважения, для надувнух - ПМБК, те самые костюмы ХЗ.
Надувные СС на флоте все больше вытесняют жесткие корпуса и это прослеживается не только в киношках, но и на практике с одной оговоркой - всему свое место. К слову, те же РиБ - одни из самых распостраненных рабочих портовых и спасательных лошадок. От разъездного-рабочего, до пожарного и пограничного.
По поводу "налететь на притопленный предмет" - бывало и не раз. От царапины, до пореза в 5-7 см, что в течении 15-20 минут устраняется обычным ЗИПом. Стекла, гвозди, консервные банки, водяные орехи... ну тут уж ни кто не застрахован от собственной безалаберности... тут вопрос в опреативности и доступности ремонта.

с ув. Слава

Оzzy
23.01.2007, 14:02
Паш,

она не плоскодонная, не совсем легкая и 15 туда в самый раз. имхо

Серега, я "схватил" то что гугл нарисовал, а там именно проскакивала - "легкая" и "плоскодонная". Ща полез на их веб... килеватость не указана, вес то же:(...

Слава
23.01.2007, 14:06
Ща полез на их веб... килеватость не указана, вес то же...
неча туда лазить, веб в камматозе! :)

Оzzy
23.01.2007, 14:11
Обводы тримаран. Вес корпуса - 90 кг. Высота борта на миделе 0,58м. Грузопод. - 400 кг. 25 коныкив - это максималка, а 9,9 форсированая яма с натяжкой дотягивает до 15 ( по личным ощущениям) и является рекомендованной. Перевернуть ее - надо постарацца. Скорее всего роковое стечение обстоятельств или банальное пренебрежение правилами тб на воде.
Без хозяина в голове можно перевернуть и утопить абсолютно все. Многие пользуют южанки и все их производные, я их хронически боюсь и если есть выбор, беру тот же крым или протез, по возможности, и по требованию жены - однозначно надувнуху. Но при этом у меня не возникает мысли считать кого-то глупее чем я сам или наоборот. Да, в надувнухе меньше комфорта на волне, да забрызгивает, да колбасит на 0,5м волне во время глисса, НО!!! при всех раскладах перевернуть ее, неаккуратно плюхнувшись 2-3 задницами на один борт нереально, так же как нереально, а точнее, реальнее вылеть за борт получив волну в борт. Но для того, чтобы ее перевернуть в подобной ситуевине, лодку надо накренить бортом градусов на 55-60, оголив днище и встречать в таком положении волну.
Еще раз для всех хочу повторить, нельзя сравнивать несравнимое ;)

с ув. Слава

"Без хозяина в голове можно перевернуть и утопить абсолютно все." Именно! Дополню - задавшись целью...
Я не против на пеликана повесить тот же двадцатник, абы транец выержал, если рулевой опытный, хуже от этого не будет. Но нужно указывать реальные значения для реальных пользователей, что бы у новичка было минимум шансов кильнуться. Ессно, чека, жилет, минимум алкоголя...

Оzzy
23.01.2007, 14:15
неча туда лазить, веб в камматозе! :)

Ага. Одни из важнейших хар-к неозвучены.... коматоз, действительно...

Serhii Kv
23.01.2007, 14:15
неча туда лазить, веб в камматозе! :)

Наверное, не в самом коматозе, т.к. наконец-то на сайт выложены ТТХ реальных кондомов :) Правда, фотка ко всем сериям одна и та же. Ну нешта фоток нет? :d

Слава
23.01.2007, 14:25
Наверное, не в самом коматозе, т.к. наконец-то на сайт выложены ТТХ реальных кондомов :) Правда, фотка ко всем сериям одна и та же. Ну нешта фоток нет? :d

Серега, не сыпь мне чай на спину....:mad:
Заниматься некому...мля...

Муля
23.01.2007, 15:33
Андрей О. и Wowan, спор какой-то беспредметный.

И после этой мудрой мысли еще 4 страницы...
Во завернули...
:Smile022:

Игорь ims
23.01.2007, 16:11
А вот на счет бутылки и резинки - сколько случаев таких известно? Кто-то вообще знает случаи гибели рыбаков на современных резиновых лодках?

Да! Резинка - действительно хорошее плавсредство! Вот был один случай...:D
Помницца, года три назад, катал я тещу на Адвенчере 320К + Я15 по Десне. Настроение - хорошее, газ почти в пол. И тут, откуда ни возьмись - корч...
Отрыв от лодки и полет вперед обеспечил возможность схватить тещу, сидевшую перед РТП (речно-транспортным проишествием), понятное дело, на носу лодки... А потом мы благополучно добрались до берега на водоизмещающем.
Практически без дна :tit::D ...
Так что... случая гибели не наблюдалось :D :D :D

Оzzy
23.01.2007, 16:18
И после этой мудрой мысли еще 4 страницы...
Во завернули...
:Smile022:

Онанируем по клаве как умеем, а че делать то, главное что б все без наездов и домыслов проистекало:)..

Оzzy
23.01.2007, 16:24
Как-то после знатных посиделок, на утро пришла мысль взбодрить организм на природе, святое дело... Проезжая почти на полной тапке Погребскую старуху проеб.л мель посередине, с позволения сказать, фарватера... Какое-то врямя было ощущение полета... Почистил об песок днище от всякой срани... Проверил надежность транца... На спарке 2х30 на одном из мультипичей накрылась женским органом лопасть... Весь свободно болтающийся бутор вместе с седоками по максимуму сила инерции сместила вперед...
КАроче обошлось все малой кровью...

GL
23.01.2007, 17:22
Так что... случая гибели не наблюдалось :D :D :D

Меня именно это интересует. Случаев переворотов "корпусов" я знаю немерянно. Гибели людей на "корпусах" в этом году не менее пяти человек. При чем одни вслед за нами не пришли...

А то шо теща полетала - даже хорошо :)

Андрей О
23.01.2007, 20:15
Ипануться…
Пендосовский тракер и финявый бустер тоже есть кастрюли в этом смысле, эсминцами их никто в ранг не возводит.

Вы хотите сказать, что Тракер хуже старой совковой железяки?:) ну-ну.
Значмт американцы просто не знают, что они лоханулись, и им стоит срочно перейти на старые совковые лодки:)
эдак можно говорить, если просто не хватает на тракер новенький:)

Андрей О
23.01.2007, 21:12
Вообще, если говорить о лодках надуваха – железака – пластик, то у каждой есть свои перелети. Например, мне, для рыбалки, лучше надувахи ничего нет, во первых при ее низком борте удобно доставать рыбоидов из воды. Во вторых ее легкость в переноске, если нужно. Например еду в неизвестное место, и не знаю, что и как, проеду с прицепом или нет. А так везде можно приткнуться. Если говорить об культурной, активном отдыхе на природе – конечно приятно погонять на стационарной лодке, в которую могут сесть 4-6 человек, причем в кресла и хорошо покататься.
Но если брать второй вид отдыха на воде, мне лично приятно когда все это с комфортом во всем. Начиная с момента пришел – сел, и далее. А трахаться со старой лодкой, с ее гемором, пусть даже с хорошими ходовыми качествами, все равно, что пытаться из таврии пытаться выжать 200. Может кому и интересно заниматься моделированием лодок, то есть из старья делать конфетки, но лично мне больше по душе приехать к воде, завести мотор, сесть и ощутить прелесть отдыха на воде. Поэтому равнять новые современные лодки и говорить, что они хуже старых совковых лодок, как то неправильно. Идет прогресс и на дворе 2007 год! Отчего же тогда не кататься на вихрях и не на буржуйских моторах?
Так, что всему свое предназначение.
И, кстати, как тут писали выше, в куче фильмов и художественных и документальных, много спасательных работ проводят именно на надувахах кстати!

Муля
24.01.2007, 10:00
Вообще, если говорить о лодках надуваха – железака – пластик, то у каждой есть свои перелети. Например, мне, для рыбалки, лучше надувахи ничего нет, во первых при ее низком борте удобно доставать рыбоидов из воды...

Думаю, как и во всем, правильно исходить из собственных задач - вот и получим 100 индивидуальных вариантов на любой вкус.
Впрочим каждый может описать свой выбор и почему.
Например мой:
Фортуна 340 + Тоха 9,8.
Исходил из: независимость от наличия лодок на базе, мобильность (в т.ч. и вес комплекта), достаточность места в лодке для двоих, приемлемой скорости передвижения (радиус перемещения за приемлемое время около 10 км), ну и конечно - финансы...

Оzzy
24.01.2007, 10:32
Вы хотите сказать, что Тракер хуже старой совковой железяки?:) ну-ну.
Значмт американцы просто не знают, что они лоханулись, и им стоит срочно перейти на старые совковые лодки:)
эдак можно говорить, если просто не хватает на тракер новенький:)

Мы или друг друга не понимаем, или...
Где я указал, что тракер и иже с ними хуже или лучше чего-то? Речь шла про сленг, который придумали до меня, и так как я тусуюсь еще на парочке лодочных сайтов, этот слен для меня полностью приемлем, т.е. резиновый флот (весь, начиная от лисичанки-нырка заканчивая хариусом-зодиаком) обзывается г-н, пр-в, а твердотельный (начиная от казани-метлы и до тракера-бустера) - железяка, корыто, кастрюля и т.п.

П.С. Просьба - если приводите цитату, либо приводите отдельное предложение (отрывок поста), либо пост целиком, а вот цитировать начало и кусок поста которые фразеологически не связаны - некорректно...

Игорь ims
24.01.2007, 10:36
А то шо теща полетала - даже хорошо :)
Паапрашу без энтих, всяких....:)
Моя теща - ОЧЕНЬ хороший человек! И один из поводов для меня ходить теперь на кастрюле - безопасность семьи.
Отаке...
Хотя некоторые прокатные кастрюли я вообще запретил бы эксплуатировать по назначению.

Оzzy
24.01.2007, 10:41
А трахаться со старой лодкой, с ее гемором, пусть даже с хорошими ходовыми качествами, все равно, что пытаться из таврии пытаться выжать 200.
_________________________________________________
Поэтому равнять новые современные лодки и говорить, что они хуже старых совковых лодок, как то неправильно. Идет прогресс и на дворе 2007 год! Отчего же тогда не кататься на вихрях и не на буржуйских моторах?
_________________________________________________
И, кстати, как тут писали выше, в куче фильмов и художественных и документальных, много спасательных работ проводят именно на надувахах кстати!

Объясните мне плз, что скрывается за словом "трахаться" в первом отрывке?
_________________________________________________
Где была фраза о том, что совок лучше современных?
Когда человек ограничен в средствах и есть наснага в руках, то будет он ездить на вихре-небздуне, и весьма успешно не один десяток лет, уж поверьте на слово.
_________________________________________________
В большинстве случаев этот спасательный флот - РИБы. А там от надувахи только баллоны, больше он ничего общего с ней не имеет.

Оzzy
24.01.2007, 10:46
Паапрашу без энтих, всяких....:)
Моя теща - ОЧЕНЬ хороший человек! И один из поводов для меня ходить теперь на кастрюле - безопасность семьи.
Отаке...
Хотя некоторые прокатные кастрюли я вообще запретил бы эксплуатировать по назначению.

У меня кстати тоже в описываемом случае теща на борту была:), а суммарно 5 человек сидело...
Именно из-за этих прокатных развалюх большинство прецедентов и происходит, от отрывания мотора вместе с транцем, до ...

ws
24.01.2007, 13:19
Уважаемые капитаны! Кто бы нанес номера на борта ал. корпуса. Ессно за отдельное спасибо. Присоветуйте. С уважением.

Матроскин
24.01.2007, 13:31
Уважаемые капитаны! Кто бы нанес номера на борта ал. корпуса. Ессно за отдельное спасибо. Присоветуйте. С уважением.

А почему бы их ни порезать на плотере из самоклеющейся пленки и просто наклеить на борт?
Или я чего-то не понимаю? (Простите Чайника)
На своей надувнушке именно так и сделал. Отходил всю осень, все держится без проблем. Правда лодку не сдувал.

comrad600
24.01.2007, 19:10
1.Берем пиво,
2.открываем Ворд.
3.Подбераем размер и стиль шрифта для номера.
4.Распечатываем.
5. лезвием вырезаем
6. обрабатываем раны зеленкой или ёдом :)
7. Наклеиваем на борт скотчем
8. красим понравившимся цветом из баллончика.

Вуаля! Номер на лодке!

Андрей О
24.01.2007, 19:20
Мы или друг друга не понимаем, или...
Где я указал, что тракер и иже с ними хуже или лучше чего-то?

Пендосовский тракер и финявый бустер

Ну какой же он пендосовский то?:) или что то я не парвильно понимаю смсыла этого "русского слова":)
а касательно трахаться - вечные переделки перекраски, доделки, и прочее, что сопутствует старому корпусу.
Как по мне, это как, например дача, в понимании многих граждан, куда приезжают и вечно, что то копают, красят, вместо отдыха:)
Лично мне больше нравится, когда лодка, как новая машина, всегда в боевой готовности. Ну тут каждому свое:)

Ser-g
24.01.2007, 22:21
Было сделано на плотере два номера из самоклеюшейся пленки - мне и другу. он клеял первый,:mad: ,после созерцания данного действа,я произвел действия описанные comrad600 выше пункты 1,5,6,7,8,:) ,Унего,кстати,после сезона уже отвратительного вида царапины на номере.
Успехов

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 07:46
пытался пойти вордовским путем, вырезал трафарет, но он не хотел ровно прилегать к слому борта Вельбота 36. Посему взял за основу пункт №1 в инструкции Comrad600, но творчески пункт переработал, заменив его водкой вульгарной. Это помогло укрепить руку Мастера, изящно затем нанесшей ядовито-желтой эмалью заветные 6 знаков на каждый борт поверх свежего аллюминия. На некотором расстоянии (для чего, собственно и рассчитан номер) недостаточное выполнение п№1 не заметно
юю

WOWAN
25.01.2007, 09:29
А еще можно заказать именной номер, как по ГАИ на крутые коляски вешают.:D Только давайте сразу договоримся, чтобы на номере присутствовал логотип Домика и надпись соответствовала нику, тогда на воде будем легко всех узнавать!:p

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 09:47
Wowan, отличная идея. У номера или в стороне от него, чтоб без проблем с ГИМСом брибамбасить ник!
юю

Оzzy
25.01.2007, 10:34
1.Берем пиво,
2.открываем Ворд.
3.Подбераем размер и стиль шрифта для номера.
4.Распечатываем.
5. лезвием вырезаем
6. обрабатываем раны зеленкой или ёдом :)
7. Наклеиваем на борт скотчем
8. красим понравившимся цветом из баллончика.

Вуаля! Номер на лодке!

Гы-гы, только позавчера изготовил трафарет, правда пункт 6 миновал:).
Может кому сгодится, правила по шрифту на номер - : "Высота шрифта не менее 100-150мм., толщина написания букв не менее 15-20мм. Номер наносится на обоих бортах на расстоянии примерно 1/4 длины корпуса от носа. Цвет букв и цифр должен выделятся на основном фоне"

Оzzy
25.01.2007, 10:49
Пендосовский тракер и финявый бустер

Ну какой же он пендосовский то?:) или что то я не парвильно понимаю смсыла этого "русского слова":)
а касательно трахаться - вечные переделки перекраски, доделки, и прочее, что сопутствует старому корпусу.
Как по мне, это как, например дача, в понимании многих граждан, куда приезжают и вечно, что то копают, красят, вместо отдыха:)
Лично мне больше нравится, когда лодка, как новая машина, всегда в боевой готовности. Ну тут каждому свое:)

Пендос, пиндос - американец, сленг.
Старому корпусу присущи другие вещи, но не вышеупомянутые. Переделки-перекраски-доделки есть результат зуда в одном месте на предмет усовершенствований "под себя" а ля "тюнинХ". Эта участь преследует и бастер-сильвер-тракер, ибо если Вы думаете, что купив такую лодку с нулей все будет соответсвовать Вашим требованиям, то явно ошибаетесь. Порой сумма переделок переваливает за стоимость самой лодки.

Я не против новых, но когда ценник пустой кастрюли переваливает за 10 кб, то могу сказать, что совковое старье будет еще не один десяток лет верой и правдой служить и быть востребованным.

П.С. пример с дачей - некорректный, хотя на ропе довольно часто этим действом занимаются старики, но не от зуда, а от банальной нехватки пенсии на бензин. На моем РОПе есть пожилая пара, пенсионеры, видно что с малолетства на воде. Летом никуда не выезжают, постоянно чего-то в лодке делают, ночуют в ней, а выехать не могут...

Муля
25.01.2007, 11:02
Wowan, отличная идея. У номера или в стороне от него, чтоб без проблем с ГИМСом брибамбасить ник!
юю

Идея действительно отличная.
Осталось только уболтать модераторов вывалить логотип Домика в приемлемом разрешении на сайте (для зарегистрированих пользователей, конечно).

Оzzy
25.01.2007, 11:06
Идея действительно отличная.
Осталось только уболтать модераторов вывалить логотип Домика в приемлемом разрешении на сайте (для зарегистрированих пользователей, конечно).

Есть лого, в "трепе" поискать надо, точно было.

chi-chi
25.01.2007, 11:51
Привет Домовому народу! Интересует вопрос регистрации лодки в Киеве. Есть лодка (не ворованная, а куплена честным путем), есть на нее судовой билет. На учете стоит в другом городе. Ехать туда и снимать ее с учета не очень хочется. Возможно ли ее зарегистрировать в Киеве отдав за это нужному человеку определеное колличество честно заработаных копеек. А может существуют и др. варианты как ее зарегистрировать. Буду очень признателен.

ws
25.01.2007, 11:54
Да. Добрые люди.Пей водку,бери кисть и малюй.Прийдется следовать советам,т.к. сам напросился.

Муля
25.01.2007, 12:28
Есть лого, в "трепе" поискать надо, точно было.

Надо вывесить на видное место, например в Капитанах. У всех должна быть одна версия логотипа.
:Smile022:

Оzzy
25.01.2007, 12:32
Привет Домовому народу! Интересует вопрос регистрации лодки в Киеве. Есть лодка (не ворованная, а куплена честным путем), есть на нее судовой билет. На учете стоит в другом городе. Ехать туда и снимать ее с учета не очень хочется. Возможно ли ее зарегистрировать в Киеве отдав за это нужному человеку определеное колличество честно заработаных копеек. А может существуют и др. варианты как ее зарегистрировать. Буду очень признателен.

Про судовой билет умалчиваем, про регистрацию тоже. Надо раздобыть чек/накладную от какого-нить ЧП, который емеет право на такой вид деятельности (продажа такой техники). Также понадобится копия свидетельства ЧП. С этими доками проблем при регистрации быть не должно. Правда одно "но" - будет двойная регистрация. Правда в этом департаменте бардак полный, может никто ничего сверять не вздумает впоследствии..

Тут целая темка была [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оzzy
25.01.2007, 12:36
Надо вывесить на видное место, например в Капитанах. У всех должна быть одна версия логотипа.
:Smile022:

Малость ошибся, то лого для мобильного было [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chi-chi
25.01.2007, 12:51
[QUOTE=Pasha;27757]Про судовой билет умалчиваем, про регистрацию тоже. Надо раздобыть чек/накладную от какого-нить ЧП, который емеет право на такой вид деятельности (продажа такой техники).



Не. ЧПшник наверно не подойдет. Лодка совсем не ТА лодка, а облагоустроенное корыто лохматого года. Последняя ее регистрация 1998г. А по доверенности от хозяина с правом продажи вариантов нет?

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 13:22
призадумался спулить украинким щедрым на ценники водномоторникам прог. Выпуск 71 года имею на него инструкцию с техпаспортом "на турстско-прогулочную лодку "Прогресс № 1-7170" со всякими печатями постановок на учет 70-ых годов., т.е. при ссср. Предположим, передам я ее на реке украинцу. Он понесет доки в инспекцию и скажет:куплена в беларуси в 72 г (штамп магаазина) потом переехала в ураину и с того времени служила курятником на даче, теперь вот воспылал законно бороздить воды. Есть ли принципиальная проблема?
юю
да, еще имею и современный судовой билет с отметкой техосмотра на прошлый год, но это, думаю, не актуально

Оzzy
25.01.2007, 14:11
[QUOTE=Pasha;27757]Про судовой билет умалчиваем, про регистрацию тоже. Надо раздобыть чек/накладную от какого-нить ЧП, который емеет право на такой вид деятельности (продажа такой техники).



Не. ЧПшник наверно не подойдет. Лодка совсем не ТА лодка, а облагоустроенное корыто лохматого года. Последняя ее регистрация 1998г. А по доверенности от хозяина с правом продажи вариантов нет?

Год лохматости никого не ипет, тут просто вид деятельности в свидетельстве этого ЧП должен быть соответствующий. Про Обь-М говорим?
Доверенность не катит, должна быть справка о снятии с учета, либо документ подтверждающий право покупки.

Оzzy
25.01.2007, 14:15
призадумался спулить украинким щедрым на ценники водномоторникам прог. Выпуск 71 года имею на него инструкцию с техпаспортом "на турстско-прогулочную лодку "Прогресс № 1-7170" со всякими печатями постановок на учет 70-ых годов., т.е. при ссср. Предположим, передам я ее на реке украинцу. Он понесет доки в инспекцию и скажет:куплена в беларуси в 72 г (штамп магаазина) потом переехала в ураину и с того времени служила курятником на даче, теперь вот воспылал законно бороздить воды. Есть ли принципиальная проблема?
юю
да, еще имею и современный судовой билет с отметкой техосмотра на прошлый год, но это, думаю, не актуально

Проблемы потенциальной нет, см. выше. Есть еще один способ, тонкостей не знаю. В милиции получаем что-то вроде справки, о том что лодка не ворованная, заява от потенциального владельца, что ее допустим кто-то подарил, документы утеряны, прилагается несколько заявлений свидетелей. Слышал, что с такими документами также регистрация реальна.

Женя Славутич
25.01.2007, 14:20
призадумался спулить украинким щедрым на ценники водномоторникам прог. Выпуск 71 года имею на него инструкцию с техпаспортом "на турстско-прогулочную лодку "Прогресс № 1-7170" со всякими печатями постановок на учет 70-ых годов., т.е. при ссср. Предположим, передам я ее на реке украинцу. Он понесет доки в инспекцию и скажет:куплена в беларуси в 72 г (штамп магаазина) потом переехала в ураину и с того времени служила курятником на даче, теперь вот воспылал законно бороздить воды. Есть ли принципиальная проблема?
юю
да, еще имею и современный судовой билет с отметкой техосмотра на прошлый год, но это, думаю, не актуально

Все решается за один день. Разрешителям интереснее что бы лодки ходили зарегестрированные. У меня на казань был старый судовой + свидетельство о праве наследования на имя жены прежнего владельца(которая уже давно укатила в Израиль) и расписка с человека которому деньги платил с его паспортными данными. т.е. видно что лодка не пизж...
Короче люди нормальные помогли без всяких, а магарыч уже на твоей совести, я естесно в долгу не остался...
Подробнее в личку...

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 14:36
так тут же существует вообще готовый техпаспрт на предмет купленный в ссср и находившийся потом у владельца в украине. крамолы и подделки тут не вижу, ведь паспорт на лодку не именной документ

Оzzy
25.01.2007, 15:42
так тут же существует вообще готовый техпаспрт на предмет купленный в ссср и находившийся потом у владельца в украине. крамолы и подделки тут не вижу, ведь паспорт на лодку не именной документ

Тут техпаспорт как бы не выступает гарантией именной покупки. Такой гарантией есть документ купли-продажи, который остается в Гимсе после регистрации. А на руки отдается судовой билет, который подтверждает право собственности и управления на лодку.

Женя Славутич
25.01.2007, 15:45
так тут же существует вообще готовый техпаспрт на предмет купленный в ссср и находившийся потом у владельца в украине. крамолы и подделки тут не вижу, ведь паспорт на лодку не именной документ

Надо было мне короче написать: "Не проблема, решается на раз, за пляшку хорошего коня":-)))))
(у нас, за Киев не знаю)

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 16:02
что-то я не понимаю ( в теории) Если бы у Вас, Женя или Pasha завтра объявился бы родственник -друг и сказал: вспомнил, что у меня в д. Мухосранка Голожопинского р-на Киевской обл.лежит лодка, купленная еще 35 лет тому в беларуси, а потом привезенная в Мухосранку. Да вот и техпаспорт ( с указанием даты покупки в ссср) на нее нашел. Бери это себе - мне не надо. Как, смогли бы Вы только с техпаспортом без магарыча зарегистрировать судно и получить судовой билет на себя а не на благодетеля? Ведь в паспорте не указано лицо-приобретатель. ( это я не для озадачивания Вас, а так, знать на перспективу прога имеющего техпаспорт, а не судовой билет. думаю, что большинство перепродаваемых старых дюралек не имеют техпаспорта, а в лучшем случае судовые билеты. Когда я регистрировал свой обрезказан в беларуси - я даже его фото не нес в ГИМС, а так заявительно - сделал то-то - написали гребно-моторная лодка мощу разрешенную не писали - это без блата было ))
юю

comrad600
25.01.2007, 16:03
Вопрос следующего характера. имеемс мотор ямаха 28. 2ц. Под капотом имеем два красных провода (кроме всего прочего). Есть подозрение что эти провода происходят от катушек освещения, и еще более конкретное подозрение что сигнал не выпрямлен и надо будет смудрить диодный мост.
Как выглядид сигнал исходящий от катущек освещения на мультиметре? если медленно прокручивать маховик по идее он должен прыгать от + к -?. Возможен ли вариант что это просто выход сигнала для тахометра?
ЗЫ. не хочется снимать маховик и смотреть. Хочется разобраться без вскрытия.

Оzzy
25.01.2007, 16:13
Вопрос следующего характера. имеемс мотор ямаха 28. 2ц. Под капотом имеем два красных провода (кроме всего прочего). Есть подозрение что эти провода происходят от катушек освещения, и еще более конкретное подозрение что сигнал не выпрямлен и надо будет смудрить диодный мост.
Как выглядид сигнал исходящий от катущек освещения на мультиметре? если медленно прокручивать маховик по идее он должен прыгать от + к -?. Возможен ли вариант что это просто выход сигнала для тахометра?
ЗЫ. не хочется снимать маховик и смотреть. Хочется разобраться без вскрытия.

То, что имеем на катушках освещения (невыпрямленное) - жалкое подобие синусоиды. Подобие - т.к. форма может быть искажена, но идея такая же. На цифровом мультиметре неудобно смотреть. Если стрелочным прибором, вероятность правильно поймать смену полярности при прокручивании маховика высокая, режим измерения обязательно "постоянный ток". Ну а осциллографом совсем просто:)
П.С. Тахометр кажись на Ямах имеет один сигнальный провод...

Admin
25.01.2007, 16:15
О техпаспорте ....

По большому счету он не требуется для регистрации. Хотя на сколько я помню в справке о снятии с регистрации метрических данных лодки нету. а в судовой билет они должны вписываться.

Мы когда регистрировали Южанку-2 техпаспорта у нас не было, били только купчая и справка о снятии с регистрации.

А вот когда я регистрил Adamant 340 Gainer - первое что потребовали - техпаспорт.
Объясняю почему - серия Gainer была на тот момнет новая и как мне скзали не внесена в реестр. поэтому дядя Исаев ни сном ни духом не знал че за лодка и какой у нее допустимый предел двигателя по мощности.
С "совковыми лодками" все более менее понятно
А вот представь приходит пацык и регистрит катер типа "БлаБлаБла" и двигло подвесное 300 коней .... Ежу понятно что без техпаспорта либо не зарегистрят (а вдруг ему по максимум положено 150) либо нужна "смазка"

comrad600
25.01.2007, 16:17
То, что имеем на катушках освещения (невыпрямленное) - жалкое подобие синусоиды. Подобие - т.к. форма может быть искажена, но идея такая же. На цифровом мультиметре неудобно смотреть. Если стрелочным прибором, вероятность правильно поймать смену полярности при прокручивании маховика высокая, режим измерения обязательно "постоянный ток". Ну а осциллографом совсем просто:)
П.С. Тахометр кажись на Ямах имеет один сигнальный провод...


Респект. Я так и думал.
Паша, может есдть схемка проверенного диодного моста чтоб не бить себя граблями об лоб лишний раз? Желательно с стабилизатором чтоб не перезаряжать батарейку.

Может возможно примудрить выпрямитель от мацацикла япошенского?

ЗЫ. Херсонка за косарь! Помню время когда их по 20 бакенов за пучек продавали.

Serhii Kv
25.01.2007, 16:25
Херсонка за косарь!

:w00t: Там же ясно сказано "камуфляж, документы и рамка стекла" :Smile056:

Оzzy
25.01.2007, 16:25
что-то я не понимаю ( в теории) Если бы у Вас, Женя или Pasha завтра объявился бы родственник -друг и сказал: вспомнил, что у меня в д. Мухосранка Голожопинского р-на Киевской обл.лежит лодка, купленная еще 35 лет тому в беларуси, а потом привезенная в Мухосранку. Да вот и техпаспорт ( с указанием даты покупки в ссср) на нее нашел. Бери это себе - мне не надо. Как, смогли бы Вы только с техпаспортом без магарыча зарегистрировать судно и получить судовой билет на себя а не на благодетеля? Ведь в паспорте не указано лицо-приобретатель. ( это я не для озадачивания Вас, а так, знать на перспективу прога имеющего техпаспорт, а не судовой билет. думаю, что большинство перепродаваемых старых дюралек не имеют техпаспорта, а в лучшем случае судовые билеты. Когда я регистрировал свой обрезказан в беларуси - я даже его фото не нес в ГИМС, а так заявительно - сделал то-то - написали гребно-моторная лодка мощу разрешенную не писали - это без блата было ))
юю

С одним техпаспортом без могорыча - нереально. Техпаспорт мог быть ураден вместе с лодкой. Нужен ЧЕК!
Я из Чернигова лодку вез, все оформлял законно, потраченного времени, внимание - в Чернигов приехал в 10_00, уехал в начале шестого!!! При этом, придя в свой ГИМС меня обрадовали - договор купли-продажи для них имеет силу 10 дней. Я пришел на 9_й;). Еслиб затянул - пришлось бы ехать опять в Чернигов, переоформлять договор на бирже. Не звиздец ли?

Admin
25.01.2007, 16:34
С одним техпаспортом без могорыча - нереально. Техпаспорт мог быть ураден вместе с лодкой. Нужен ЧЕК!

Чек - если лодка новая. Если старая - по любому договор купли-продажи. Как не крути.


Я из Чернигова лодку вез, все оформлял законно, потраченного времени, внимание - в Чернигов приехал в 10_00, уехал в начале шестого!!! При этом, придя в свой ГИМС меня обрадовали - договор купли-продажи для них имеет силу 10 дней. Я пришел на 9_й;). Еслиб затянул - пришлось бы ехать опять в Чернигов, переоформлять договор на бирже. Не звиздец ли?

Ты когда машину покупаешь то регистрить ее когда идешь? Через пол года?
В случае если время "подхода" к ГИМС затягивается или лодка взята черти где - есть смысл брать с предидущего владельца гендовереность .... Она у любого нотариуса 100 грн. стоит.

Оzzy
25.01.2007, 16:40
Респект. Я так и думал.
Паша, может есдть схемка проверенного диодного моста чтоб не бить себя граблями об лоб лишний раз? Желательно с стабилизатором чтоб не перезаряжать батарейку.

Может возможно примудрить выпрямитель от мацацикла япошенского?

ЗЫ. Херсонка за косарь! Помню время когда их по 20 бакенов за пучек продавали.
Ну диодный мост он ведь схему однозначную имеет, тут особо кроме всем известной схемы Греца не повыступаешь. Другое дело - стабилизатор-ограничитель. Самое толковое и простое, что встречал в инете, желательно выход нагружать, в идеале - на аккумулятор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Япошецкий мацацикл какую гену имеет, с незавизимым возбуждением, али как. Если да, то можно, если генератор с внешним возбуждением, как на авто, то в топпку.

Оzzy
25.01.2007, 16:51
Чек - если лодка новая. Если старая - по любому договор купли-продажи. Как не крути.

Ты когда машину покупаешь то регистрить ее когда идешь? Через пол года?
В случае если время "подхода" к ГИМС затягивается или лодка взята черти где - есть смысл брать с предидущего владельца гендовереность .... Она у любого нотариуса 100 грн. стоит.

Чек, в случае непостановки лодки 71 года на учет в гимс, это имел ввиду. То что он сохранился, волне ведь реально? Понятно, что договор купли-продажи рулит.


У меня был особый случай. Я покупал не у первого хозяина, продавец имел с ним договор к-п, но не регил ее. На момент получения справки о снятии с учета черниговский инспектор потребовал заплатить налоги (второй хозяин ее не регил, соответсвенно ниче не платил) и расторгнуть текущий договор. А той биржы уже в помине не было. Гендоверенность взять было не ского. Короче я пошел на легкую подделку доков... А когда привез не обнаружил шильда с заводским номером. Если б гайцы остановили, делал бы финты ушами...

Оzzy
25.01.2007, 16:54
ЗЫ. Херсонка за косарь! Помню время когда их по 20 бакенов за пучек продавали.

Я регулярно просматриваю продажу, могу сказать что это еще цветочки.
Как публике язь за 1,5 кб? А прог за 2,5? О то ж...

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 17:01
Dj а если вы эту лодку купили в 72 году ( техпаспорт с номером и датой штампом магазина ссср) и до сих пор не регистрировали, ибо раньше это было нестрого, да вы и воды боялись, это ваше дело использовать покупку сразу или подождать а сейчас вы захотели быть законопослушным капитаном . Зачем купчая или гендоверенность? если вы и есть то лицо, что купило в магазине. Правда в теории нужно было бы чек из магазина...
юю

Admin
25.01.2007, 17:04
Dj а если вы эту лодку купили в 72 году ( техпаспорт с номером и датой штампом магазина ссср) и до сих пор не регистрировали, ибо раньше это было нестрого, да вы и воды боялись, это ваше дело использовать покупку сразу или подождать а сейчас вы захотели быть законопослушным капитаном . Зачем купчая или гендоверенность? если вы и есть то лицо, что купило в магазине. Правда в теории нужно было бы чек из магазина...
юю

Тут еще более сложный случай если 72-й год

В те времена водная милиция работала а не (вырезано цензурой)
И штрафплощадка на Подоле не пустовала никогда :)

Лодка такой древности однозначно была на регистрации, без вариантов. Народ раньше законопослушный был.
Посему чек тут не катит ......

Admin
25.01.2007, 17:06
. А когда привез не обнаружил шильда с заводским номером. Если б гайцы остановили, делал бы финты ушами...

В таких случаях полезно возить с собой левую накладную о сдаче цветмета в утиль :rolleyes:

Андрей 04
25.01.2007, 17:16
Всем привет !!!
Мужики а кто подскажет есть ли на дюральках вчастности на казане5 заводские номера как например на машине ?

Юрий Юрьевич
25.01.2007, 17:19
Dj а как по одному техпаспорту нельзя? Вы купили девайс в 72 г =есть техпаспорт с номером и датой продажи в магазине сссср. (на лодке есть шильд с номером)Техпаспорт не именной, значит вы и есть тот лицо которое купило. И ваше дело использовать его сразу или ... немного подождать ( в случае с автомобилем законодательно его требуется зарегистрировать в течении определенного периода (у нас в беларуси,) думаю, что и в Украине законодателем не предусмотрен период от покупки до регистрации лодки. На кой купчая от бывшего владельца -первый после магазина владелец вы- ваша купчая техпаспорт со штампом магазина. Сейчас вы возжелали законно пользовать свою вещь и желаете зарегистрировать ее как положено. А уж потом пройти технический осмотр на предмет возможности использования на водоеме. Я понимабю, что с магарычом проще, но как Вам такой юридический казус?

два раза написал, показалось что предидущий пост завис, виноват
юю

chi-chi
25.01.2007, 17:19
[quote=dj;27830]О техпаспорте ....

Мы когда регистрировали Южанку-2 техпаспорта у нас не было, били только купчая и справка о снятии с регистрации.


Где взять или как сделать, через кого купчую если в городе нет ЧП с регистрацией этого вида деятельности

comrad600
25.01.2007, 17:22
Ну диодный мост он ведь схему однозначную имеет, тут особо кроме всем известной схемы Греца не повыступаешь. Другое дело - стабилизатор-ограничитель. Самое толковое и простое, что встречал в инете, желательно выход нагружать, в идеале - на аккумулятор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Япошецкий мацацикл какую гену имеет, с незавизимым возбуждением, али как. Если да, то можно, если генератор с внешним возбуждением, как на авто, то в топпку.

так. сенкс. А вот 10 вольт при 1000 оборотов не разрядять ли батарейку то, если долго ехать на минимальном ходу?
Есть ли фича которая отрубит мост от батарейки при достижении скажем 12.5В во имя предотвращения разрядки АКБ ( кажу сразу, я биолог;)

Муля
25.01.2007, 18:30
Dj а как по одному техпаспорту нельзя? Вы купили девайс в 72 г =есть техпаспорт с номером и датой продажи в магазине сссср. (на лодке есть шильд с номером)Техпаспорт не именной, значит вы и есть тот лицо которое купило. И ваше дело использовать его сразу или ... немного подождать ( в случае с автомобилем законодательно его требуется зарегистрировать в течении определенного периода (у нас в беларуси,) думаю, что и в Украине законодателем не предусмотрен период от покупки до регистрации лодки.

Все верно. В СССР наличие паспорта на девайс подтверждало владение их, даже без указания ФИО владельца. Одно смущает, как все эти аргументы воспримут в ГИМСе?

Ser-g
25.01.2007, 18:55
по цвету проводов.Насколько я знаю цвет проводов у ямахи не менялся с рождения и красный цвет - это + ,желтый +после включения зажигания,Зеленый - сигнал на тахометр.

comrad600
25.01.2007, 19:11
по цвету проводов.Насколько я знаю цвет проводов у ямахи не менялся с рождения и красный цвет - это + ,желтый +после включения зажигания,Зеленый - сигнал на тахометр.

У меня нет в моторе ничего лишнего. 28я маха настоящая Ендура тех лет. Из под маховика выходят два провода на ВВ катушки, два провода на кнопку стоп и 2 красных провода о которых идет разгодор.
Если я поставлю мультиметр на режим AC и знак перестанет прыгать значит это точно катушки света? или я ошибаюсь???

Admin
25.01.2007, 22:01
[quote=dj;27830]О техпаспорте ....

Мы когда регистрировали Южанку-2 техпаспорта у нас не было, били только купчая и справка о снятии с регистрации.


Где взять или как сделать, через кого купчую если в городе нет ЧП с регистрацией этого вида деятельности

Купчая - Договор купли-продажи оформляется на Товарной Бирже брокером .... Два физлица, предъявляют паспорта, Продавец показывает документы подтверждающие право владения или право совершать действие с имуществом. Брокер составляет и регистрирует Договор ......
ЧП тут непричем совершенно !

Admin
25.01.2007, 22:11
Dj а как по одному техпаспорту нельзя? Вы купили девайс в 72 г =есть техпаспорт с номером и датой продажи в магазине сссср. (на лодке есть шильд с номером)Техпаспорт не именной, значит вы и есть тот лицо которое купило. И ваше дело использовать его сразу или ... немного подождать ( в случае с автомобилем законодательно его требуется зарегистрировать в течении определенного периода (у нас в беларуси,) думаю, что и в Украине законодателем не предусмотрен период от покупки до регистрации лодки. На кой купчая от бывшего владельца -первый после магазина владелец вы- ваша купчая техпаспорт со штампом магазина. Сейчас вы возжелали законно пользовать свою вещь и желаете зарегистрировать ее как положено. А уж потом пройти технический осмотр на предмет возможности использования на водоеме. Я понимабю, что с магарычом проще, но как Вам такой юридический казус?

два раза написал, показалось что предидущий пост завис, виноват
юю

По украинским Законам оформление документов на лодку в органах регистрации - Государственная Инспекция по Маломерным Судам - должно произойти в течении 10 дней с момента оформления Договора купли-продажи.
Техпаспорт - как правило ксерокопия документа с техническими характеристиками, условиями эксплуатации и описанием лодки. На последней странице внесены данные о продаже, заводской № и отметка производителя. Как правило техпаспорт совмещен с гарантийным талоном. На совковые лодки техпаспорт делался типографским способом, т.к. ксерокс мы видели только в кино

Техпаспорт не суть важно, его 5 минут откопировать ....

Важно наличие документов подтверждающих право владения: Договор купли-продажи, товарный чек, накладная ....

. На кой купчая от бывшего владельца -первый после магазина владелец вы- ваша купчая техпаспорт со штампом магазина.
Да ни накой ... с нвоой лодкой купленной у изготовителя или продавца в магазине - нет проблем!!!

Проблема с корытом 70-го года постройки, которое 100пудово было на регистрации и поменяло не одного хозяина.
Представьте себе что вы приходите в ГАИ и регистрируете жигуль 90-го года выпуска, показываете техпаспорт и чек магазина ....
У машины есть история, куча предидущих владельцев. Ежу понятно что она "засветилась" в базах ГАИ .... С лодкой ситуция такая же ...
Автомобиль вы же регистрируете не по техпаспорту ... хотя он тоже необходим

Оzzy
26.01.2007, 09:56
так. сенкс. А вот 10 вольт при 1000 оборотов не разрядять ли батарейку то, если долго ехать на минимальном ходу?
Есть ли фича которая отрубит мост от батарейки при достижении скажем 12.5В во имя предотвращения разрядки АКБ ( кажу сразу, я биолог;)
Диодный мост в этом смысле сам этой фичей наделен от рождения. Когда модуль амплитудного значения переменного напряжения со стороны генератора выше нежели на АКБ, диоды открываются, идет заряд акума. Когда меньше (холостые обороты), диоды закрываются и аккумулятор фактически отключается от этой цепи. Ну если быть совсем точным - есть такая хар-ка как обратный ток диода. Но это исчисляется микроамперами, т.е. ток на уровне тока саморазряда аккумулятора.
Всем бы биологам так шарить в моторах;).

Женя Славутич
26.01.2007, 10:13
Dj а как по одному техпаспорту нельзя? Вы купили девайс в 72 г =есть техпаспорт с номером и датой продажи в магазине сссср. (на лодке есть шильд с номером)Техпаспорт не именной, значит вы и есть тот лицо которое купило. И ваше дело использовать его сразу или ... немного подождать ( в случае с автомобилем законодательно его требуется зарегистрировать в течении определенного периода (у нас в беларуси,) думаю, что и в Украине законодателем не предусмотрен период от покупки до регистрации лодки. На кой купчая от бывшего владельца -первый после магазина владелец вы- ваша купчая техпаспорт со штампом магазина. Сейчас вы возжелали законно пользовать свою вещь и желаете зарегистрировать ее как положено. А уж потом пройти технический осмотр на предмет возможности использования на водоеме. Я понимабю, что с магарычом проще, но как Вам такой юридический казус?

два раза написал, показалось что предидущий пост завис, виноват
юю

Не вижу никакого казуса. техпаспорт никому гав-гав-гав- не нужен. У них есть каталоги судов типовой постройки со всеми тех. хар.
По действующему законодательству нужен совершенно определенный документ подтверждающий покупку судна конкретным лицом ,т.е. договор купли- продажи, на новье чек или накладная + свидетельство (какое то там не помню точно с фирмы или от ЧПешника). Иногда тов. чек проходит и на старую посудину, просто там нужно указать б/у. Я свой подаренный гондон Бриг 1998 или 99 года постройки так и регестрировал, теперь у него две регистрации...

И к чему все эти разговоры, если все можно просто и быстро решить???

Оzzy
26.01.2007, 10:21
У меня нет в моторе ничего лишнего. 28я маха настоящая Ендура тех лет. Из под маховика выходят два провода на ВВ катушки, два провода на кнопку стоп и 2 красных провода о которых идет разгодор.
Если я поставлю мультиметр на режим AC и знак перестанет прыгать значит это точно катушки света? или я ошибаюсь???
Схема этой эндуры очень напоминает совковое МН-1.
Если знак не будет прыгать, то это будет означать, что диодный мост уже стоит. Но сомнение меня давит. Обычно такие вещи под маховик не лепят. К тому же, если бы даже они его туда втулили, пустили бы минусовой провод на "массу", т.е. выходил бы один провод "+", как говорил Ser-g, а корпус мотора служил бы "общим". Что кстати на том же Вихре/Небздуне сделано.

Женя Славутич
26.01.2007, 10:27
У меня нет в моторе ничего лишнего. 28я маха настоящая Ендура тех лет. Из под маховика выходят два провода на ВВ катушки, два провода на кнопку стоп и 2 красных провода о которых идет разгодор.
Если я поставлю мультиметр на режим AC и знак перестанет прыгать значит это точно катушки света? или я ошибаюсь???

У меня похожая проблема. У моей Сузы 15 4т есть генератор переменного тока 12В. Можно купить фирмовый выпрямитель, но за него нужно отдать кучу баксов, поэтому хочу сам своять. Кто то помниться озвучивал, что проблема решается при помощи "вихревского" выпрямителя, но шо оно такое никто не знает... Думаю за зиму толковый ящик собрать с акум., эхом, переносками для освещения и фарой + питание для всяких ЖПЭсов, мобильных и т.д. на что фантазии хватит...
Пока темой не занимался но скоро начну, что нарою и сооружу доложу. Если разберетесь и будет какое то решение выложите здесь?!

Оzzy
26.01.2007, 10:35
У них есть каталоги судов типовой постройки со всеми тех. хар.
_______________________________________________
И к чему все эти разговоры, если все можно просто и быстро решить???

Когда Обь регил, инспектор все ее хар-ки мне в свидетельство вписывал с моей же инетовской распечатки:), так что всяко бывает...
________________________________________________
Чом би не поговорити, часу багато, морозы почалися:).

Женя Славутич
26.01.2007, 10:39
Всем привет !!!
Мужики а кто подскажет есть ли на дюральках вчастности на казане5 заводские номера как например на машине ?

Длжна быть табличка приклепаная, на ней модель лодки, номер корпуса и еще что то кажется. Но очень часто эти таблички сбиты...

Оzzy
26.01.2007, 10:46
У меня похожая проблема. У моей Сузы 15 4т есть генератор переменного тока 12В. Можно купить фирмовый выпрямитель, но за него нужно отдать кучу баксов, поэтому хочу сам своять. Кто то помниться озвучивал, что проблема решается при помощи "вихревского" выпрямителя, но шо оно такое никто не знает... Думаю за зиму толковый ящик собрать с акум., эхом, переносками для освещения и фарой + питание для всяких ЖПЭсов, мобильных и т.д. на что фантазии хватит...
Пока темой не занимался но скоро начну, что нарою и сооружу доложу. Если разберетесь и будет какое то решение выложите здесь?!

Вихревский выпрямитель решит только проблему преобразования переменного напяжения в постоянное. Нужен стабилизатор-ограничитель, т.к. если его не делать, напряжение на выходе при повышенных оборотах будет гораздо больше 12 Вольт. Один из вариантов решения - см. пост 2115, там все в одном флаконе. Буду себе такое ваять, в принципе сделать пару образцов не проблема, вспомню молодость...

Андрей 04
26.01.2007, 11:01
Спасибо Женя ))) А хоть примерно где её искать ?

Женя Славутич
26.01.2007, 13:00
Спасибо Женя ))) А хоть примерно где её искать ?

У казанки простой, если так можно выразиться на "торпеде", справа от руля, на других не знаю

Андрей 04
26.01.2007, 13:26
Ещё раз спасибо Женя ))) Я просто чайник в этих вопросах ((( Купил недавно себе казана5го по ген.дов. вот щас мотор подискиваю 25-30 кобыл может кто что подскажет

Оzzy
26.01.2007, 14:09
Всем привет !!!
Мужики а кто подскажет есть ли на дюральках вчастности на казане5 заводские номера как например на машине ?

На 5М, судя по данным разведки - если смотреть на транец, то справа от него должен быть пробит номер.

Женя Славутич
26.01.2007, 15:51
Ещё раз спасибо Женя ))) Я просто чайник в этих вопросах ((( Купил недавно себе казана5го по ген.дов. вот щас мотор подискиваю 25-30 кобыл может кто что подскажет

А не маловато 25-30 кобыл на такой корпусок???

WOWAN
26.01.2007, 16:20
Ещё раз спасибо Женя ))) Я просто чайник в этих вопросах ((( Купил недавно себе казана5го по ген.дов. вот щас мотор подискиваю 25-30 кобыл может кто что подскажет

Казан 5, рекомендованая мощность 50 коней механичных, проектировался под 2 Вихря 25. Одной 25 -ки маловато однако.:mat: Через год будете искать другой мотор, лучше сделать это сразу.:cool:

Andron
26.01.2007, 16:24
Боюсь, что при оформлении старой посудины, даже при наличии документов, но без отметки о проходе техосмотра попросят таки заплатить (кому-нибудь).

Оzzy
26.01.2007, 16:53
Казан 5, рекомендованая мощность 50 коней механичных, проектировался под 2 Вихря 25. Одной 25 -ки маловато однако.:mat: Через год будете искать другой мотор, лучше сделать это сразу.:cool:

Это Вы говорите про "казанку 5м". У просто 5_ой - выносной транец на одно двигло.

Выдержка.. "Мотолодка «Казанка-5» выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 г. Судно проектировалось с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25~30 л.с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности..."

comrad600
26.01.2007, 19:28
Как юзер К5М2 с сузой 30 2т утверждаю, что 30ки хватает на 80% случаев встречающихся на водоемах при охоте, рыбалке, покатушках. позволяет иметь надежный, легкий и экономичный комплект (10л/ч) + мотор можно снять/повесить самому.

20% случаев включают в себя неприродную загрузку больше 800кг, поднятие лыжника/ватрушечника вес которого превышает 100-110кг. буксировку любого плавсредства в глиссирующем режиме.

В принципе можно добавить мощность до 40 и решить проблемы этих 20% но, лодка в шторм даже под 25тым вихрёмотором ведет себя стремно. я даже не помню такого случая при котором я ходил в полный газ по волне более 50см. лодка рыщет, не стабильно держит гребень, завернутая скула наровит перевернуть лодку при ударе о волну.
------------------
2 Паша & Женя Славутич

Короче решил нарыть чтото в интернете и нарыл собственно сабж.
два входа ПТ, одно заземление, один плюс. Снято с ПЛМ форс 50. заценю, как будет работать.

WOWAN
26.01.2007, 20:45
Приведенные мною данные взяты из ТТХ к5 на motolodka.ru. Товарищ только взял, просил все ТТХ и отзывы выискать.Сам к сожалению таким девайсом не обладаю. Конечно конкретным юзерам виднее. :rolleyes:

tulip
26.01.2007, 23:25
Мы с товарищем на К5( с выносным транцем) под 30 вихрем попали на КВХ в шторм :) :gan2: .От было неприятно.Не идет она на волне и мотор заливает, за счет транца выносного ,а как только в залив зашли и понеслась родная ,быстрее ветра.

moderau
27.01.2007, 02:48
Катер длина 6.5метров,ширина-2.4 метра,погрузка в воду на 30см.
Сейчас стоит подвесник. 135л.с. В кабине тюнинг.

Название, как ведет на воде. Кто что знае об этом катере.

Ser-g
27.01.2007, 20:26
Отходил сезон на Крыму +Ямаха 40 4Т,в целом все нормально,но дельфинирования нет только на полностью поджатой ноге.При даже незначительном подеме тримом,особенно если один в лодке начинаеться дельфинирование.И по моему мотор висит немного низковато,правда мерял в воде может ошбся,но вроде мм40.
Посему вопрос,если поднать мотор выше.не начнется ли дельфинирование,и может имеет смысл перед установкой мотора вставить клин мм25 вверху и мм3 внизу,для возможности работать тримом?
У кого какое мнение по этому поводу,уж очень не хоца после спуска на воду тягаться с мотором.

Андрей 04
29.01.2007, 10:22
Всем привет !!!
Женя я катался на своём казане с 15ой ямахой,так по джепиесу установили скорость 27км в час и это 3чела в лодке так что 30 заглаза я думаю )))

Оzzy
29.01.2007, 11:21
Отходил сезон на Крыму +Ямаха 40 4Т,в целом все нормально,но дельфинирования нет только на полностью поджатой ноге.При даже незначительном подеме тримом,особенно если один в лодке начинаеться дельфинирование.И по моему мотор висит немного низковато,правда мерял в воде может ошбся,но вроде мм40.
Посему вопрос,если поднать мотор выше.не начнется ли дельфинирование,и может имеет смысл перед установкой мотора вставить клин мм25 вверху и мм3 внизу,для возможности работать тримом?
У кого какое мнение по этому поводу,уж очень не хоца после спуска на воду тягаться с мотором.

Клин, как по мне, желателен в любом случае, не дело когда регулировка постоянно движек держит в поджатом состоянии, смысл такой регулировки теряется.
Если забрызгивания сильного нет, можно не трогать высоту, хотя по личным наблюдения, 2 см между антикавитационной плитой и килем есть оптимальное положение.

Оzzy
29.01.2007, 11:23
Короче решил нарыть чтото в интернете и нарыл собственно сабж.
два входа ПТ, одно заземление, один плюс. Снято с ПЛМ форс 50. заценю, как будет работать.

Обязательно проверить напряжение на выходе по постоянному току, что бы случайно сей девайс не оказался мощным диодным мостом без стабилизатора.

Димон
29.01.2007, 12:13
Отходил сезон на Крыму +Ямаха 40 4Т,в целом все нормально,но дельфинирования нет только на полностью поджатой ноге.При даже незначительном подеме тримом,особенно если один в лодке начинаеться дельфинирование.И по моему мотор висит немного низковато,правда мерял в воде может ошбся,но вроде мм40.
Посему вопрос,если поднать мотор выше.не начнется ли дельфинирование,и может имеет смысл перед установкой мотора вставить клин мм25 вверху и мм3 внизу,для возможности работать тримом?
У кого какое мнение по этому поводу,уж очень не хоца после спуска на воду тягаться с мотором.

Однозначно ставить клин! Даж сомнений нет!

RSM
29.01.2007, 15:55
Уважаемые капитаны.

Помогите разобраться.
Обзавелся я моторчиком Хонда. В прошлые выходные откатал 5 часов, в субботу решил докатать до 10 и на ТО.
Вышли на воду (мороз - 6) завел с первого раза, погрели минут 5, потом мотор сам заглох. Завожу работает 10-20 сек и глохнет. Заводим- глохнет, заводим работает, но только чуть чуть уберу подсос или дам газу - сразу глохнет и так 30 минут подряд. Кстати заводился только на полном подсосе хотя по идее уже был теплый. Потом таки завелся нормально и целый день проблем небыло.
Такое ощущение (сужу как автовладелец) что по началу были проблемы с подачей топлива? Мотор в заведенном состоянии самопроизвольно то добавлял газу то глох.
В чем может быть проблема?

хапуга
29.01.2007, 15:59
Извените что влез в разговор !!! Подскажите пожалуста, где можно купить Б/У Романтику (3-х секционку)? Для себя. Не убитую. Может на РОПАХ где есть???? Буду очень благодарен!!!!!!!!!!!!!

Оzzy
29.01.2007, 16:04
Очень похоже на "каку" в карбюраторе. Также, если попала в карб вода, мороз из нее делал кристаллы льда, которые в свою очередь забивали жиклеры...

RSM
29.01.2007, 16:12
Может конденсат в карбе? Я двигло с холодного балкона занес на 20 минут в квартиру а потом опять в холодную машину. Хотя двигло ведь минут 5 поработало прежде чем заглохло, по идее должно было разогреться и лед расстаять.

Оzzy
29.01.2007, 16:21
Может конденсат в карбе? Я двигло с холодного балкона занес на 20 минут в квартиру а потом опять в холодную машину. Хотя двигло ведь минут 5 поработало прежде чем заглохло, по идее должно было разогреться и лед расстаять.

Может, на морозе любая срань в карбе есть проблема. Тут восстановить логически последователность появления гимора проблематично. Вода ведь тоже не с самого начала могла в карб попасть...

comrad600
29.01.2007, 16:38
однозначно проблема топливная. обязательно в холодноое время года в конце рыбалки полностью выпаливать бензин из карба и давать достаточно времени на прогрев на минимальном газу. Ну и не забывать слить воду из системы охлаждения. Прочмухать мотор на берегу чтоб вода из помпы ушла.

RSM
29.01.2007, 16:49
Система охлаждения у меня воздушная. Топливо из карба выпаливаю путем перекрытия топливной заслонки и движения до того момента пока двигло само заглохнет, этого достаточно или надо как-то дополнительно слить остаток?

Ser-g
29.01.2007, 19:52
Паша, Димон,спасибо за ответ,буду делать,теперь вопрос с чего.Есть стеклотекстолит,25 мм,+-
+

Ser-g
29.01.2007, 19:56
Паша, Димон,спасибо за ответ,буду делать,теперь вопрос с чего.Есть стеклотекстолит,25 мм,правда он тяжелый какой-то,может кто другой материальчик присоветует

Андрей О
29.01.2007, 21:13
Уважаемые капитаны.

Помогите разобраться.
Обзавелся я моторчиком Хонда. В прошлые выходные откатал 5 часов, в субботу решил докатать до 10 и на ТО.
Вышли на воду (мороз - 6) завел с первого раза, погрели минут 5, потом мотор сам заглох. Завожу работает 10-20 сек и глохнет. Заводим- глохнет, заводим работает, но только чуть чуть уберу подсос или дам газу - сразу глохнет и так 30 минут подряд. Кстати заводился только на полном подсосе хотя по идее уже был теплый. Потом таки завелся нормально и целый день проблем небыло.
Такое ощущение (сужу как автовладелец) что по началу были проблемы с подачей топлива? Мотор в заведенном состоянии самопроизвольно то добавлял газу то глох.
В чем может быть проблема?

была у меня похожая фигня и не раз. Заливало карб. Помогала промывка карба. Могла песчинка попасть, и залипает иголка. Проще всего снять карб и промыть. Еще помогает потрусить мотор, но твою хонду будет проблематично - тяжелая немного

Юрий Юрьевич
30.01.2007, 11:38
Rsm, такое явление бывает при минусовых температурах, когда холодный воздух и влажный - в начале диффа карба ( не холодного как сам воздух и еще не очень теплого - как пар валит с улицы в предбанник при открытой двери) вызывает кольцебразное наростание льда. Его трудно увидеть, т.к. пока мотор откроют, тепло от блока цилинд греет карб и лед тает или малозаметен. Пока мотор не прогреется так, чтобы греть весь карб, при определенных условиях это повторяется. Неоднократные запуски нагревают систему мотор - карб и явление исчезает. При первом запуске, когда карб холодный конденсат и лед еще не образуются, мотор исправно работает, при дальнейшем прогреве карба появляетя лед, который произвольно влияет на соотношение смеси, на свечи могут пролпадать капли воды закорачивая их, может быть забивает распылитель бенза внизу дифа карба ит.п. мотор глохнет или требует вмешательства. У меня такое изредка бывало на Жигули - голову сломал, пока понял и увидел лед в дифе
юю

Женя Славутич
30.01.2007, 12:05
Rsm
Карб на всяк случай лучше промыть, не помешает.
Но проблема скорей всего в обледенении в диф карб., грейте подольше на подсосе и все будет о.к. Если есть в колпаке технологич отверстие для забора воздуха зимой можно закрыть.

Андрей О
Речь наверное о Сузе 2,2, там хроническая проблема - маленький карб, залипает поплавок...

Димон
30.01.2007, 12:13
Паша, Димон,спасибо за ответ,буду делать,теперь вопрос с чего.Есть стеклотекстолит,25 мм,+-
+

Лучший вариант - толстая бакелитовая фанера. В прошлом году, покупал готовый клин у Меркуриевцев за 30 грн..

Андрей О
30.01.2007, 12:15
Rsm
Карб на всяк случай лучше промыть, не помешает.
Но проблема скорей всего в обледенении в диф карб., грейте подольше на подсосе и все будет о.к. Если есть в колпаке технологич отверстие для забора воздуха зимой можно закрыть.

Андрей О
Речь наверное о Сузе 2,2, там хроническая проблема - маленький карб, залипает поплавок...

И о сузе в том числе:)

да у меня залипала и на тохе 9,8. Так я его тоже трусил, просто далеко был от места где поставил машину, а в карб попала песчинка видать. Так я его снял и туханул, что было силы:) тяжковато конечно такой моторчик потрусить, но можно. После снял шланг топлива, выкрутил газ на максимум (как когда то на жигулях), завел с десятого тычка, дал просраться, когда заглох, вствил шланг на место, прокачал и поехал:)

RSM
30.01.2007, 12:37
Всем спасибо. Завтра отвезу на ТО пусть смотрят.

2 Женя славутич
Отверстие в крышке бака есть, но мне сказали что его закрывать при работающем моторе категорически нельзя, может смять бензо бак. Или вы имеете ввиду закрыть его пока прогреется мотор, а потом открыть?

Оzzy
30.01.2007, 12:49
Паша, Димон,спасибо за ответ,буду делать,теперь вопрос с чего.Есть стеклотекстолит,25 мм,правда он тяжелый какой-то,может кто другой материальчик присоветует

Да сколько его там нужно, клин ведь не такой гигантский. Пойдет любой материал, который к воде нормально относится. Бакфанера конечно хорошо, но я ее лет 10 как не видел...

Оzzy
30.01.2007, 12:54
Всем спасибо. Завтра отвезу на ТО пусть смотрят.

2 Женя славутич
Отверстие в крышке бака есть, но мне сказали что его закрывать при работающем моторе категорически нельзя, может смять бензо бак. Или вы имеете ввиду закрыть его пока прогреется мотор, а потом открыть?

Отверстие в крышке бака - это дренаж самого бака, закрывать при работе НЕЛЬЗЯ! Женя говорил о отверстиях в поддоне мотора и колпаке для забора воздуха самим карбом для приготовления рабочей смеси. Но честно говоря, я б и их не торопился закрывать, может на рабочих оборотах не хватать воздуха, и смесь будет богатится со всеми вытекающими... А если хонда еще и с воздушным охлаждением, то совсем беды можно наделать...

Оzzy
30.01.2007, 12:56
К слову - у совка по инструкции при минусовых тем-рах вроде запрещается эксплуатация. Как с этим делом у иномарок?

Женя Славутич
30.01.2007, 13:43
Паша, я так понял речь о 2 л.с. воздушке, дык скока ему того воздуха нужно? И через щели насосет. А для охлаждения у него вроде оребрение снизу, да еще и в мороз... врядле у него под колпаком крыльчатка для принудительного обдува :-)), я правда не заглядывал. У Суз 4,5,6 4т нет отверстий в колпаке для забора воздуха, хоть и не воздушка...

Мож на сервисе точнее подскажут как бороться, но сомневаюсь

Юрий Юрьевич
30.01.2007, 14:09
у малышки хонды есть крыльчатка под маховиком. Она воздух гонит на ребрышки цилиндра а далее вниз мимо головки- то есть не на карб, стоящий с противоположной стороны, на него теплый поток не попадает и получается как я писАл
юю

Оzzy
30.01.2007, 14:55
Паша, я так понял речь о 2 л.с. воздушке, дык скока ему того воздуха нужно? И через щели насосет. А для охлаждения у него вроде оребрение снизу, да еще и в мороз... врядле у него под колпаком крыльчатка для принудительного обдува :-)), я правда не заглядывал. У Суз 4,5,6 4т нет отверстий в колпаке для забора воздуха, хоть и не воздушка...

Мож на сервисе точнее подскажут как бороться, но сомневаюсь

На сервисе скажут - не фиг в мороз на воду выходить;).
Крыльчатка есть, жужжит аки Карлсон, я не заглядывал, но по шуму догадался. А потом и юзеры реальные подтвердили. Я не спорю, может хватит, просто когда делаешь какие-то усовершенствования, нужно понимать последствия и искать разумный оптимум.
Я про затыкание сказал - вспомнил на мотолодке один юзверь гнал на Н-23, с нулей. Долго разбирались. Оказалось что мотор обесшумливал, ну и получил еффект недостачи воздуха на максимальных оборотах, хотя до 3000 работал шо швейцарские часы... Понятно, что на слабосилке вполне щелей на стыке колпака-поддона может хватить...

Юрий Юрьевич
30.01.2007, 15:16
Товарищ такую свою хондочку в водичку уронил (вместе с лодчонкой махонькой дюралевой), находилась в воде минут около 10, да и пока я их прибуксировал к берегу - минут пяток. Поэтому лазил ей под юбку, снимал карбик воду сливал, в прерыватель дул - завелась нормально. У нее щели чтоб заткнуть - нужно всю голову курткой закрыть - воздуха хватит сразу и не перегреется - а потом раскутать и эксплуатировать на морозе.
юю

comrad600
30.01.2007, 18:43
Да, вариант с обледенением интересный. но разве в таком рарбе проходит достаточное количество топлива чтоб реально обледенить диффузор? Там расход то литр в год! хотя хрен его знает. Можно сделать простую приблуду как на автомобилях. т.е.подвести забор воздуха к ребрам теплообманника чтоб карб сосат подогретый мотором воздух.

Андрей О
30.01.2007, 18:55
To WOWAN

смотрю и вы пришли к килевой:)

на какую глаз целится? если не секрет конечно:)

WOWAN
30.01.2007, 20:24
To WOWAN

смотрю и вы пришли к килевой:)

на какую глаз целится? если не секрет конечно:)

Так пришел то к этому после покупки Ямахи 9.9. Я тут раньше писал как плоскодонка с реечной сланью ведет себя на скорости. Кстати парадокс: управляемость в целом стала лучше, чем была с Сузой 6. Отнес это на счет того, что у Ямы нога более плоская и широкая ( на сузе круглая плоскость только внизу). А сейчас еще собираюсь превратить ее в 15 -ку, вообще капут будет, возможности на полную использовать нельзя. Так вот и идем потихоньку от девайса к девайсу. Сегодня смотрел фотки своей первой "моторки", Фишер Фиорд-Бот с навесным транцем под Хондой 2,3, круто!
А вообще от меня вирус опасный исходит, лодками заразил уже человек 5. А спинингом вообще немеряно!
По модели еще точно не определился, думаю что-то типа Бриг Д330 или Сузумар 320AL подойдет.

Андрей О
30.01.2007, 20:33
Так пришел то к этому после покупки Ямахи 9.9. Я тут раньше писал как плоскодонка с реечной сланью ведет себя на скорости. Кстати парадокс: управляемость в целом стала лучше, чем была с Сузой 6. Отнес это на счет того, что у Ямы нога более плоская и широкая ( на сузе круглая плоскость только внизу). А сейчас еще собираюсь превратить ее в 15 -ку, вообще капут будет, возможности на полную использовать нельзя. Так вот и идем потихоньку от девайса к девайсу. Сегодня смотрел фотки своей первой "моторки", Фишер Фиорд-Бот с навесным транцем под Хондой 2,3, круто!
А вообще от меня вирус опасный исходит, лодками заразил уже человек 5. А спинингом вообще немеряно!
По модели еще точно не определился, думаю что-то типа Бриг Д330 или Сузумар 320al подойдет.

вирус этот не опасный:) у меня он тоже есть, и сам кучу народа заразил тем же:) Бриг - хорошая машинка, на сузумаре не ходил не знаю точно как она.
а советую глянуть еще и Харис, проверено лично и не одна, классная машина

Nevin
30.01.2007, 22:59
Сварил раму под прицеп для лодки, а где делать дырки под крепление торсионной оси не могу определить. Движка еще нету. Предполагаю Мерк 30 2т брать, а лодка Крым. У кого похожий комплект и прицеп на торсионе померяйте растояние от задней балки прицепа до оси. Буду благодарен за размер.

Юрий Юрьевич
31.01.2007, 06:21
Comrad600, дело не в количестве бенза, а воздуха, проходящего через диф карба. Сечение дифа пропорционально потребляемому количеству воздуха. У рассматриваемого случая диаметр дифа мм 10-12 (по памяти), поэтому если по 3-4 мм льда на стенке, каша на распылителе, вот Вам и результат. Кстати, вспомнил, как на Сузе 4,5 сил при нулевой температуре карб у меня покрывался инеем ( там виден диф без съемки капота).

Так что нет нужды пострадавшему от мороза гнутся перед сервисом. Заведи моторчик в теплом месте ( ему вода не нужна, можно хоть в спальне заводить) и убедишься, дело в морозе, или что-то погибло в моторе (последнее маловероятно.) только долго не газуй на болшьших оборотах, вредновато для сальника гребвала, наружная кромка которого смазывается водой, можно просто из стакана поливать в щель между винтом и редуктором.
юю

Женя Славутич
31.01.2007, 11:35
Если там есть крыльчатка для обдува, то лучше действительно никаких технологических отв. не закрывать, а организовать забор теплого воздуха от оребрения.
Замерзают карбы на пипетках на раз у меня салют был, поменял карб на ямаховский от мотороллера, с родным он только на якорь годился, там карб не под кожухом стоит, а новый вообще в три раза больше родного. Замерзал конкретно, если запустить процес, то глох(работал до последнего до мин дырочки в дифе) и тогда тока отверткой кристалы выковыривать. Ветерок тоже замерзал легко, в одной руке румпель в другой отвертка. И это начиная от температуры воздуха +5. В легкий мороз вообще мрак. В этом году был один выезд в -8, пришлось мою сузу минут 10 греть, не принимала задыхалась, у нее в колпаке, сзади есть конкретная пррезь, но у меня надет на колпак чехольчик и на этой прорези есть "язычек" на липе, в мороз закрываю на всяк случай...

WOWAN
31.01.2007, 12:02
вирус этот не опасный:) у меня он тоже есть, и сам кучу народа заразил тем же:) Бриг - хорошая машинка, на сузумаре не ходил не знаю точно как она.
а советую глянуть еще и Харис, проверено лично и не одна, классная машина

Харис хвалят и мне нравиться. Но у нас в городе никто ими не торгует, посмотреть негде. Смотрел только на ихнем сайте

REA
31.01.2007, 14:02
Коллеги, нужна Ваша консультация,
планирую приобрести лодку автобот, она как известно 3-х секционная,
поскольку перевозить планирую на прицепе, есть идея заварить швы дабы исключить протекание в будущем.
Важно Ваше мнение, также если варить - может подскажете где лучше.
Заранее благодарен за ответ.

Анатолий
31.01.2007, 14:12
Сем футов под килем, капитаны.
Подскажите, помогите определиться.
Стал вопрос в покупке карбюраторного двигателя на лодку Шельф 2,7
Определился в том, что это будет 2х-тактник, и мощность до 3,5 л.с.
рассматриваю варианты:
1.Меркури 2,5 или Меркури 3,3 ...Сразу вопрос, кто то из этих моделей форсирован, а кто то задавлен, КТО?
Что лучше---переключатель вперед-нейтраль, или автомуфта???
2. Тохатсу 2,5/3,5 В этих двигателях, насколько я понял, все то же самое что и в Мерке
3. Джонсон 3,5
Какая из перечисленных моделей предпочтительнее, если можна так сказать, надежнее, пуск, експлуатация в холодное время года, сервис, запчасти.
или я совершено не те движки рассматриваю (может :-)ямахи сузы хонды??)
Спасибо

Оzzy
31.01.2007, 14:55
Коллеги, нужна Ваша консультация,
планирую приобрести лодку автобот, она как известно 3-х секционная,
поскольку перевозить планирую на прицепе, есть идея заварить швы дабы исключить протекание в будущем.
Важно Ваше мнение, также если варить - может подскажете где лучше.
Заранее благодарен за ответ.

Теоретически возможно, но нужна аргоновая сварка и спец. Как по мне проще стыки посадить на полиуретановый герметик, и течи не будет, и разборность останется.

Андрей 04
31.01.2007, 15:13
Сем футов под килем, капитаны.
Подскажите, помогите определиться.
Стал вопрос в покупке карбюраторного двигателя на лодку Шельф 2,7
Определился в том, что это будет 2х-тактник, и мощность до 3,5 л.с.
рассматриваю варианты:
1.Меркури 2,5 или Меркури 3,3 ...Сразу вопрос, кто то из этих моделей форсирован, а кто то задавлен, КТО?
Что лучше---переключатель вперед-нейтраль, или автомуфта???
2. Тохатсу 2,5/3,5 В этих двигателях, насколько я понял, все то же самое что и в Мерке
3. Джонсон 3,5
Какая из перечисленных моделей предпочтительнее, если можна так сказать, надежнее, пуск, експлуатация в холодное время года, сервис, запчасти.
или я совершено не те движки рассматриваю (может :-)ямахи сузы хонды??)
Спасибо

Анатолий хочу поделиться своим опытом может пригодиться,пользуюсь Хондой 2,3 уже не первый год за это время не возникло не одного вопроса к движку,пользовал восновном в шичах на казанах и крымах и прогресах 2а человека разгоняет до 10км/час и при этом расход бензина неможет не радовать 300 гр на полном газу.

WOWAN
31.01.2007, 16:06
Сем футов под килем, капитаны.
Подскажите, помогите определиться.
Стал вопрос в покупке карбюраторного двигателя на лодку Шельф 2,7
Определился в том, что это будет 2х-тактник, и мощность до 3,5 л.с.
рассматриваю варианты:
1.Меркури 2,5 или Меркури 3,3 ...Сразу вопрос, кто то из этих моделей форсирован, а кто то задавлен, КТО?
Что лучше---переключатель вперед-нейтраль, или автомуфта???
2. Тохатсу 2,5/3,5 В этих двигателях, насколько я понял, все то же самое что и в Мерке
3. Джонсон 3,5
Какая из перечисленных моделей предпочтительнее, если можна так сказать, надежнее, пуск, експлуатация в холодное время года, сервис, запчасти.
или я совершено не те движки рассматриваю (может :-)ямахи сузы хонды??)
Спасибо

Мой первый моторчик был Хонда 2,3. Вопросов нет. Чуть шумноват т.к. воздушник, но в этом есть большой "+" потому, что проще и небоится грязной воды, водорослей, песка он ведь эту гадость в себя для охлаждения не всасывает. Минус большая цена. А вообще каждый свое похвалит, но помне так японцы впереди.
Перечключение передач отдельно понравилось больше, но в этом случае идешь винтом вперед - риск повреждения. Переворачивать мотор при автомуфте не всегда удобно, и винт иногда включаеться в работу когда ненужно, например при прогреве на слегка повышеных оборотах или случайном добавлении газа. Задел неакуратненько ручку на холостых - лодка рывком пошла. Вобщем япошки нравяться больше.

Юрий Юрьевич
31.01.2007, 16:34
Rea, нецелесообразно заваривать, т.к. если не уверены в качестве прокладок меж секциями - положите другие. Мало ли что будет,может хранить нужно будет компактно. Все равно даже при заварке щели болты соединительные нужно ставлять т.к. такой прочности, как на болтах Вы с одной стороны и с другой по верхам не достигните. А если варить по-настоящему глубоко проваривая - плоскости соединений секции поведет. А это отклонение секций по осям с изменением геометрии всего корпуса. Я бы не стал это делать с проверенным очень удачным корпусом ( жалоб на водотечность в форумах не встречал, это и понятно). Некоторым не нравится, что соединительные плоскости мешают на днище (высоко выступают) и думают, что заварив срежут их. Ошибочно- эти плоскости выполняют роль шпангоутов, а на сваренной обшивке (даже если варить в кондукторе) с удаленными плоскостями получите яичную скорлупу.
юю

KostA
31.01.2007, 16:51
По Автоботу, у меня на моем автоботе между секций проложена обыкновенная пористая резина 5мм., за сезон эксплуатации течи не было обнаружено :-) так что идея со сваркой порочна

Юрий Юрьевич
31.01.2007, 17:58
А что, Вы собираетесь с десяток сезонов ежедневно пользовать мотор? Если нет, то что за проблема с форсировкой? А лишние почти полторы силы - ох, как пригодятся. Щупленький подросток на казане (где то вроде тут я фото выкладывал) почти глиссирует на джонике 3,3, Да и я (80кг) намедни на нем тролил и пробовал с удлинителем румпеля на обрезкаане, так ГОРАЗДО шустрее, чем ранее на хондочке. Нужная штука нейтраль ( с муфтой Вован правильно пишет). А форсированое при равных объемах то,т что мощнее. Хотя 75 кубиков и 3,3 силы это не форсировано, в скутерах в 49 кубиков загоняют более 5 сил в стандарте.
юю

Андрей О
31.01.2007, 20:08
Харис хвалят и мне нравиться. Но у нас в городе никто ими не торгует, посмотреть негде. Смотрел только на ихнем сайте

Берите такой как у меня, не пожалеете 100%, я ходил на тупоносом, теперь взял люксовый и остроносый, просто супер! Кстати, у меня сотрудница родом с Чернигова, пару раз в месяц домой ездит. Если очень нужно, могу помочь одноклубнику и с ней передать лодку. Только встретите ее на вокзале, бо девочка не дотащит:)))) детали, если заинтересует, можно обговорить. Одноклубнику домовику поможем без проблем:)

WOWAN
31.01.2007, 21:47
Берите такой как у меня, не пожалеете 100%, я ходил на тупоносом, теперь взял люксовый и остроносый, просто супер! Кстати, у меня сотрудница родом с Чернигова, пару раз в месяц домой ездит. Если очень нужно, могу помочь одноклубнику и с ней передать лодку. Только встретите ее на вокзале, бо девочка не дотащит:)))) детали, если заинтересует, можно обговорить. Одноклубнику домовику поможем без проблем:)
Да я вобщем и до Лесной приехать могу. Проблема сейчас Шельф продать, ато после автоаварии никак материально не поправлюсь. Слава богу самому поправляться ненадо.:p

uafisher
31.01.2007, 21:48
Форумчане, мож кто-то сможеть подсказать по поводу такого вопроса
(не совсем в тему) - в какую цену сейчас лодки типа прогресса - состояние чтобы на плаву была а внешний вид не важен?

В последних постах видел что моторы силой 2.3, 3.3 используются на прогрессах, крымах, южанках и тп - мож чего то не так понял - но данная лодка требует порядка 20-30 л.с. и вес лодки порядка 150-200кг с оборудованием, ну "чистая" думаю будет кил под 100... можете обьяснить данный вопрос, пожалуйста?

Андрей О
31.01.2007, 22:31
Да я вобщем и до Лесной приехать могу. Проблема сейчас Шельф продать, ато после автоаварии никак материально не поправлюсь. Слава богу самому поправляться ненадо.:p

машина - это кусок железа, главное кости целы и жив, остальное наживное;)

Кстати, по собственному опыту, и опыту друзей, когда начинается сезон - то реально ходовых можелей в свободной продаже нет, приходится ждать две - три недели после заказа. А в общем, если будет нужно - поможем заказать в Киеве. А по поводу шельфа, видел ваше объявление - если скинуть цену до 400-420, уйдет быстрее. Либо ждать реального покупателя на 500. Вообще на любой товар. есть свой покупатель, в Киеве проще продать, народа больше желающего заболеть водной болезнью

Андрей О
31.01.2007, 22:32
Форумчане, мож кто-то сможеть подсказать по поводу такого вопроса
(не совсем в тему) - в какую цену сейчас лодки типа прогресса - состояние чтобы на плаву была а внешний вид не важен?

В последних постах видел что моторы силой 2.3, 3.3 используются на прогрессах, крымах, южанках и тп - мож чего то не так понял - но данная лодка требует порядка 20-30 л.с. и вес лодки порядка 150-200кг с оборудованием, ну "чистая" думаю будет кил под 100... можете обьяснить данный вопрос, пожалуйста?

мотор 2-3 л.с. - это тяговые мотовесла, и он нормально тянет такую лодку. Медленно и уверенно

uafisher
31.01.2007, 22:39
Андрей, спасибо за ответ

то есть грубо говоря скорость будет порядка 3-5 км/ч? или поменьше

вообщим для перемещения в пределах 5-10 км за день - двигатель 3.5лс плюс какой нить прогресс (или чего посоветуете) - будет вполне прилично?

Андрей О
31.01.2007, 22:57
Андрей, спасибо за ответ

то есть грубо говоря скорость будет порядка 3-5 км/ч? или поменьше

вообщим для перемещения в пределах 5-10 км за день - двигатель 3.5лс плюс какой нить прогресс (или чего посоветуете) - будет вполне прилично?

Честно говоря не знаю как на прогрессе будет со скоростью, но думаю может и чуть быстрее потянет, но, если ездить по 10 км - то на двушке-трешке можно будет задолбаться. Я ездил на 2,2 на легкой лодке, честно говоря на такие расстояния - 10 км, очень нудно и долго. Если тролить - то в самый раз конечно.

uafisher
31.01.2007, 23:06
Да необходимо просто выплыть в залив порядка 2-3 км - там покататься тоже 2 км и вернуться обратно в итоге набегает 6-7км - вот такие цели.

Главное чтобы когда будет волна не пришлось грести веслами...

Как вариант еще посмотреть на бу Вихрь или чего то подобного в 25лс
но смущают они меня... а на хорошую япошку даже в 8 сил - накладно :(

А на какие лодки стоит обратить внимание?
главное чтобы в волну не переворачивало их
не помню название лодки (секцеонная) как только волна - и все идут в плавь....

что я уперся в эту волну? :)

Admin
01.02.2007, 07:57
Форумчане, мож кто-то сможеть подсказать по поводу такого вопроса
(не совсем в тему) - в какую цену сейчас лодки типа прогресса - состояние чтобы на плаву была а внешний вид не важен?

В последних постах видел что моторы силой 2.3, 3.3 используются на прогрессах, крымах, южанках и тп - мож чего то не так понял - но данная лодка требует порядка 20-30 л.с. и вес лодки порядка 150-200кг с оборудованием, ну "чистая" думаю будет кил под 100... можете обьяснить данный вопрос, пожалуйста?

Как говорят - маленькое с большого не выпадет

ДЖонсон-3.3 расталкивает Прогресс с рабыками и шмотками до 7-8 км в час по спокойной воде. Вполне реальная скорость. Что примечательно - Язь с таким же мотором расталкивается до такой же скорости.
Маленький двигатель вполне подходит для рыбалки - как уже сказали - мотовесло. На многих "пацанских" катерах и яхтах 3-5 сил движки стоят для троллинга.

То чего лодка требует - ну пусть 30 сил, некоторые укрепляют транец и ставят 50-60 сил.
Вопрос - чего от лодки надо ? Если низко летать - тогда понятно.
А Прогресс+3.3 двигатель - от ЭкоДепро до Нептуна ну час или чуть больше .... Медлено но доедешь. Сам так плавал много лет.

Аксиома: какая бы лодка и двигатель не были - всегда хочется большего :)
Странное существо - человек - крыльев нет а летать хочет ...

Игорь ims
01.02.2007, 08:28
...что я уперся в эту волну? :)

Очень даже правильно, что уперся:)
DJ прав - всегда хочется...:D
Если я правильно понял, максимальная сумма, которой Вы сейчас располагаете на удовлетворение рыбацких нужд, находится где-то между 1500-2000 тыс у.е.?
ИМХО, для того, чтобы через пару месяцев не пришлось заморачиваться с приобретением новых и продажей старых девайсов:), стоит накопить еще одну тысячу. Как мне кажется, 3 - это тот минимум, с которого можно говорить о мобильности, надежности, удобстве и прочем - вы ж ведь не в одиночку будете все время выходить на воду. И не имеете, как и большинство присутствующих, возможности долго медленно и снаслаждением перемещаться по воде, тратя на рыбалку любое колличество времени или дней?
Опять ИМХО: глисер - форева.

зы: Вы ведь вроде собирались резинку брать? :D

uafisher
01.02.2007, 08:29
Спасибо за ответы!

А какую лодку посоветуете? прогресс, крым или чего может другого?

Так как знаю поведение на воде только Прогресса (во всех погодних условиях)... как остальные себя ведут ??? для меня загадка

Admin
01.02.2007, 08:45
Если я правильно понял, максимальная сумма, которой Вы сейчас располагаете на удовлетворение рыбацких нужд, находится где-то между 1500-2000 тыс у.е.? :D

Оппс ! Сумму пропустил .... Я бы брал с таким раскладом - 15ку б/у.
Прогресс+2 мальчика + пасочки - глиссирует аж бегом

uafisher
01.02.2007, 08:50
Очень даже правильно, что уперся:)
DJ прав - всегда хочется...:D

зы: Вы ведь вроде собирались резинку брать? :D

Думал брать хорошую резинку но тогда с двигателем получалась накладка (не вхожу в рассполагаемую сумму)
поэтому сейчас ищу аналогичные варианты - кажись нашел какая нить б/у лодочка типа прогресса (или чего в данном форуме посоветуете) плюс двигатель 3.5 лс

Сейчас я рыбачу в основном в одном месте где требуется лодка поэтому мобильность это большой плюс - но на данным момент им можно пожертвовать (лодку можно в боксе оставлять приехал выкотил на воду и поехал)...
А в случае если и нужно где то будет выехать то там или есть лодки (без двигателей) или они не требуются

так что пока по средствам склоняюсь на новый движок и дюральку

конечно можно взять какой нить вихрь 25лс за 200уе - но они что тяжелые... что если чего то случиться с ним - тогда проще новый купить - но лучше один раз купить маленькую япошку думаю в результате дешевле выйдет ИМХО - мож у кого другие мнения - делитесь

Игорь ims
01.02.2007, 08:54
Оппс ! Сумму пропустил ....

Да я ее тоже не находил... вывод напросился из тех вопросов, которые uafisher-ом задавались. Може и ошибся - он же тайну не выдает :D

зы: хотя судя по последнему посту, мение у меня одно - надо копить. А пока копишь - элегантно падать на хвост:D

зызы: В тему, но не в тему.
Некоторые банки сейчас думают пойтить по проторенному в Европпе, да и в России пути - кредитованию на покупку маломерных судов. Однако в то, что это полноценно произойдет в ближайшее время, верится мало. На каком-то "резиновом" сайте потребительские (вроде до 15тыс.) кредиты вроде уже даются.

uafisher
01.02.2007, 09:07
Оппс ! Сумму пропустил .... Я бы брал с таким раскладом - 15ку б/у.
Прогресс+2 мальчика + пасочки - глиссирует аж бегом

Dj, Игорь - по сумме рассполаю 1000-1200: мотор 800-900 + лодка - 200-300 = 1000 - 1200

Вот и кручусь сейчас чего можно за такую сумму приобрести...

Admin
01.02.2007, 09:09
Dj, Игорь - по сумме рассполаю 1000-1200: мотор 800-900 + лодка - 200-300 = 1000 - 1200

Вот и кручусь сейчас чего можно за такую сумму приобрести...

За 1200 .... кто знает, как повезет ... Учти что еще сюда надо приплюсовать регистрацию судна ....

Анатолий
01.02.2007, 09:36
Спасибо, капитаны на добром слове.
Тогда выбрать осталось только производителя
Меркури 3,3, Тохатсу 3,5 и Джонсон 3,5
Может дадите совет на каком моторчике остановить выбор, может есть какие то нюансы, подводные камни.
Я прекрасно понимаю, что в этих 2х-тактниках все, за исключением некоторых конструктивных решений, одно и тоже.
Я склоняюсь к попукпе Джонсон 3,5
Спасибо, чистой воды всем.

REA
01.02.2007, 09:39
Теоретически возможно, но нужна аргоновая сварка и спец. Как по мне проще стыки посадить на полиуретановый герметик, и течи не будет, и разборность останется.

Всем спасибо, убедили:-)

цЫган
01.02.2007, 10:04
:confused: :spin: :spin: Привет всем рыбакам! Где в Киеве можно купить сальники(Миникота,Ямаха 15-2-х.такиная 90 года)+щётки Миникота+жидкость для консервирования двигателя?

Serhii Kv
01.02.2007, 10:08
Dj, Игорь - по сумме рассполаю 1000-1200: мотор 800-900 + лодка - 200-300 = 1000 - 1200

Вот и кручусь сейчас чего можно за такую сумму приобрести...

При означенных целях и сумме, мысль, имхо, правильная - простое совковое корытце и бензовесло.
Из бензовесел я бы обратил внимание на 4-тактный Сузуки 2,5 л.с. Цена вопроса - 8 сотен. Из лодок, действительно, Прогресс, т.к. его еще можно взять за небольшие деньги. Хотя и это уже не так просто - ибо в объявах, в основном, Прогрессы по 600-700 долл. имхо, надо поездить по РОПам, поговорить с администрацией, повесить там на досках объявы "куплю".

П.Ржевский
01.02.2007, 10:08
Спасибо, капитаны на добром слове.
Тогда выбрать осталось только производителя
Меркури 3,3, Тохатсу 3,5 и Джонсон 3,5
Может дадите совет на каком моторчике остановить выбор, может есть какие то нюансы, подводные камни.
Я прекрасно понимаю, что в этих 2х-тактниках все, за исключением некоторых конструктивных решений, одно и тоже.
Я склоняюсь к попукпе Джонсон 3,5
Спасибо, чистой воды всем.

Мерк и Тоха суть одно и то же - потроха делает Тохатсу. Многие хвалят этот мотор, но как по мне - на любителя (таколй у моего товарища, регулярно юзаем - не нравятся некоторые конструктивные мелочи, работает же нормально). Джонсон 3.5 хорош тем, что кушает 76 бензин. Кажется, такой был у ДиДжея - спросите у него. Мерков 3,3 у народа масса, популярная модель, думаю, Вам о нем много хорошего скажут. Отличный вариант для Вас была бы Ямаха "Мальта" -3 л.с., но она не выпускается больше.
В качестве мотовесла 4 года использовал Хонду-2 4-тактную. О моторе могу сказать только хорошее, вообще никакого геморроя никогда не было, заводится с полтыка и стабильно работает в диапазоне от -10 до +35 градусов, кушает петроль с любых заправок, не боится грязной воды так как охлаждение воздушное и т.п.

RSM
01.02.2007, 10:13
Думал брать хорошую резинку но тогда с двигателем получалась накладка (не вхожу в рассполагаемую сумму)
поэтому сейчас ищу аналогичные варианты - кажись нашел какая нить б/у лодочка типа прогресса (или чего в данном форуме посоветуете) плюс двигатель 3.5 лс

Сейчас я рыбачу в основном в одном месте где требуется лодка поэтому мобильность это большой плюс - но на данным момент им можно пожертвовать (лодку можно в боксе оставлять приехал выкотил на воду и поехал)...
А в случае если и нужно где то будет выехать то там или есть лодки (без двигателей) или они не требуются

так что пока по средствам склоняюсь на новый движок и дюральку

конечно можно взять какой нить вихрь 25лс за 200уе - но они что тяжелые... что если чего то случиться с ним - тогда проще новый купить - но лучше один раз купить маленькую япошку думаю в результате дешевле выйдет ИМХО - мож у кого другие мнения - делитесь

Сам выбирал себе двигло под такие-же условия.
Взял Хонду 2,3 с 10% скидкой отдал 4200 грн.
По скорости передвижения, с веслами сравнивать невозможно, это все равно что ходить пешком и ездить на мотоцикле. По моим прикидкам казанка + 2 тушки 80 и 100 кг + шмотки (кил 50) на 3/4 газа идет около 8-10 км в час. На полном газу не пробовал так как мотор пока на обкатке но думаю км 12 будет.
У меня есть видео с последней рыбалки, там хорошо видно какая скорость (на 50% газа). Если есть желание скину на мыло, размер файла оригинала 38МБ, есть сжатый для мобилки - 0,68 Мб(качество хреновое но рассмотреть можно).

Муля
01.02.2007, 13:51
Взял Хонду 2,3 с 10% скидкой отдал 4200 грн.
... По моим прикидкам казанка + 2 тушки 80 и 100 кг + шмотки (кил 50) на 3/4 газа идет около 8-10 км в час. На полном газу не пробовал так как мотор пока на обкатке но думаю км 12 будет.

Для любого мотора 2.3 л/с для указанного Вами веса - 12 км/ч это просто фантастика...

А вот что "По скорости передвижения, с веслами сравнивать невозможно..." - согласен. Особенно когда встречный ветер или расстояние до базы 5 км...

По моторам до 5 л/с.
4 - тактник на малых силах - не понимаю.
Дополнительные даже 0,5 л/с - большой плюс.
В малосильных моторах надо ценить надежность.
Все ИХМО.

RSM
01.02.2007, 16:01
Для любого мотора 2.3 л/с для указанного Вами веса - 12 км/ч это просто фантастика...

А вот что "По скорости передвижения, с веслами сравнивать невозможно..." - согласен. Особенно когда встречный ветер или расстояние до базы 5 км...

По моторам до 5 л/с.
4 - тактник на малых силах - не понимаю.
Дополнительные даже 0,5 л/с - большой плюс.
В малосильных моторах надо ценить надежность.
Все ИХМО.

Я ж ясно написал "По моим прикидкам", тоесть мы прошли расстояние около 6-7 км за 40-45минут. Утверждать ничего не буду, так как скорость ЖПС не мерял, точно могу померять весной.
У знакомого суза 2,2 меряли ЖПС язь+2 человека скорость = 11км.

Дополнительные 0,5 сил - мертвому припарка, разница в скорости будет такая что ее никто не заметит. Тем более что 2 силы у сузы и 2 у хонды или мерка могут быть совсем разными, как часто бывает в автомобилях вроде и там и там 120 лошадей а динамика на порядок отличается.

А есть разница между 4-х тактник на малых и 4-х тактник НЕ на малых силах?
Надежность это конечно хорошо, да только в тех паспорте такого показателя нет, тут все на личном опыте и как повезет.

Андрей 04
01.02.2007, 16:15
Я ж ясно написал "По моим прикидкам", тоесть мы прошли расстояние около 6-7 км за 40-45минут. Утверждать ничего не буду, так как скорость ЖПС не мерял, точно могу померять весной.
У знакомого суза 2,2 меряли ЖПС язь+2 человека скорость = 11км.

Дополнительные 0,5 сил - мертвому припарка, разница в скорости будет такая что ее никто не заметит. Тем более что 2 силы у сузы и 2 у хонды или мерка могут быть совсем разными, как часто бывает в автомобилях вроде и там и там 120 лошадей а динамика на порядок отличается.

А есть разница между 4-х тактник на малых и 4-х тактник НЕ на малых силах?
Надежность это конечно хорошо, да только в тех паспорте такого показателя нет, тут все на личном опыте и как повезет.

Абсолютно согласен с Rsm проверял по ЖПСу южанка +3чела +немного барахла 9,7км/час,а всё таки 4х тактник есть 4х тактник никакой мароки с маслом маленький расход,у меня кстати хонда на 92 работает тише чем на 95. А вообще дело лично каждого.Мне например хонды нравятся взял вот себе ещё 30ку.

RSM
01.02.2007, 16:27
Может кто из капитанов просвятит, почем сейчас +- конский хвост можно купить старое корыто в более менее нормальном состоянии типа Казанки, Прогреса или чего-то наподобие.

Оzzy
01.02.2007, 16:32
Пустая кастрюля аля
Прогресс - от 400
Казан (метла) - от 400...500
Казан 5 - от 700..800
Крым - от 800...1000

Предел "до" не ставлю, ибо посля Язя за 1,5 кб ничему не удивлюсь.

RSM
01.02.2007, 16:42
Pasha
А автобот скока может стоить. И как он вообще по удобству использования-мореходности. Валяется один у товарища в гараже, думаю мож забрать его, если отдаст конечно.

KostA
01.02.2007, 16:56
Pasha
А автобот скока может стоить. И как он вообще по удобству использования-мореходности. Валяется один у товарища в гараже, думаю мож забрать его, если отдаст конечно.

Можно я в место Паши;) , Автобот стоит порядка 400-600 у.е. в зависимости от состояния, по мореходности весьма хорош :) (превосходит метлу в разы) я ходил на глиссере на автоботе по КВХ в хорошую волну (сложно сказать сколько в метрах на глаз 0,6 но на глиссере ходили далеко не все лодки), по удобству на любителя, пол в лодке кильватый не сильно удобно стоять и перегородки по днищу в местах крепления мешают, ну это так, можно исправить :-) но для рыбалки мне не мешает :-)

Ser-g
01.02.2007, 20:26
Вообще-то на таких лодках маленький мотор должен выглядеть приблизительно так,как на фотке:),но если тебе выезжать недалеко ,то может быть малыша и хватит.Из лодок я бы посоветовал Крым,во первых она из разряда "вечных" лодок,она не корродирует вообще,во вторых она легкая,в отличии от Прогресса,и мотору легче,и в четвером ее можно перенести легко .По бюджету новая суза -700, Крыма за 700 -800 тоже можно найти,чуть-чуть поднатужишься и наступит тебе счастье .
Успехов:)

Муля
01.02.2007, 20:43
У знакомого суза 2,2 меряли ЖПС язь+2 человека скорость = 11км.

Это как по волнам ходить 1,5-2 м(см. выше).

Дополнительные 0,5 сил - мертвому припарка, разница в скорости будет такая что ее никто не заметит. Тем более что 2 силы у сузы и 2 у хонды или мерка могут быть совсем разными, как часто бывает в автомобилях вроде и там и там 120 лошадей а динамика на порядок отличается..

Динамика мотора?
Может динамика лодки с мотором?
На 2 силы 0,5 сил - это же 25%!!! Это как 15-ка и 20ка - никакой разницы...

А есть разница между 4-х тактник на малых и 4-х тактник НЕ на малых силах?.

По-моему есть. И не только разница, но и смысл.

Надежность это конечно хорошо, да только в тех паспорте такого показателя нет, тут все на личном опыте и как повезет..

Надежность гарантируется простотой конструкции и неприхотливостью к ГСМ. На малых силах это абсолютно реально реализовать. Но не все так делают.
По паспорту надежнее Вихря, мотора не сыскать...

uafisher
01.02.2007, 21:49
Всем большое спасибо за ответы!

Кто то можеть подсказать какой нить сайт с описанием лодок? кроме мотолодка.ру

Крым я читал на мотолодке что вроде не очень -

Может кто-то сможет написать список лодок которые брать на рассмотрение? так как в живую видел только прогресс... а их ... язи казанки и тд и тп...

comrad600
02.02.2007, 09:25
Крым,во первых она из разряда "вечных" лодок,она не корродирует
Успехов:)

Крым это не вечная лодка. Метал хороший но мягкий. Через несколько лет эксплуотации ровное дно превращается в стиральную доску. ( особенно если переборщить с мотором на волне). Лодку бьет по волне от чего страдают почки и яйца :)

kum
02.02.2007, 09:59
Коллеги!
Уже нахожусь на грани покупки надувасика, осталось определиться с цветом - очень нравится лодка светло-серого цвета, эстетичней как по мне для рыбалки. Вот только продавцы говорят что очень сильно пачкается.
Кто реально катается на свелых надувасиках - как на практике с пачканьем? Есть просто у производителя и светлый вариант и стандартный - зеленый.
Спасибо!

Serhii Kv
02.02.2007, 10:14
Коллеги!
Уже нахожусь на грани покупки надувасика, осталось определиться с цветом - очень нравится лодка светло-серого цвета, эстетичней как по мне для рыбалки. Вот только продавцы говорят что очень сильно пачкается.
Кто реально катается на свелых надувасиках - как на практике с пачканьем? Есть просто у производителя и светлый вариант и стандартный - зеленый.
Спасибо!

Пачкается все. Не переймайся, бери, что нравится.

Матроскин
02.02.2007, 10:35
Коллеги!
Уже нахожусь на грани покупки надувасика, осталось определиться с цветом - очень нравится лодка светло-серого цвета, эстетичней как по мне для рыбалки. Вот только продавцы говорят что очень сильно пачкается.
Кто реально катается на свелых надувасиках - как на практике с пачканьем? Есть просто у производителя и светлый вариант и стандартный - зеленый.
Спасибо!

У меня Балтик-350 светло-серого цвета. Цвет выбирал по следующим критериям:
- меньше нагревается на солнце, а потому меньше риск летом превысить допустимое давление в балонах;
- при эксплуатации на море, соль от высохшей воды на светло-сером корпусе не видна;
- на темном ПВХ в местах сгибов, при складывании, образуются белесые следы - это совершенно не криминально, но некрасиво;
- привлекательный вид.

Из опыта: После каждого выхода ополаскиваю морской водой и протираю губкой - никаких проблем, все чисто и аккуратно По времени вся операция 10-15 минут, с перекурами и любованием собой и своим имуществом:beer: .

Было въехал в бухте в мазутное пятно, (какая-то тварь слила:mad: ), низ балонов и днище испачкались... :eek: А лодочка-то новая:Smile033: ! Взял средство "Утенок" отмылось без проблемм и без особых усилий...:leb:
Поэтому, считаю, что светло-серого цвета бояться не стоит.
Успехов!:pirate:

kum
02.02.2007, 10:43
Спасибки за обнадеживающие мнения!
Свето-серый тоже нравится по следующим причинам:
1. Красиво с точки зрения любования на воде.
2. Нагрев на солнце летом меньше.
3. Безопасность - заметнее на воде, особенно в сумерках, для "летчиков" на крейсерах.

WOWAN
02.02.2007, 10:47
Коллеги!
Уже нахожусь на грани покупки надувасика, осталось определиться с цветом - очень нравится лодка светло-серого цвета, эстетичней как по мне для рыбалки. Вот только продавцы говорят что очень сильно пачкается.
Кто реально катается на свелых надувасиках - как на практике с пачканьем? Есть просто у производителя и светлый вариант и стандартный - зеленый.
Спасибо!

У товарища по рыбалкам имеется Сузумар 360 чисто белого цвета. Срок эксплуатации 1 сезон. Проблем нет. Лодка смотриться нарядно и стильно. После плавания в наших водах, КВХ, Припять, Днепр, по ватерлинии остается зеленый налет, который легко смывается губкой при сборах. А если не смыть сразу, то потом легко удаляеться моющими средствами. Лодка как новая. :mat:

kum
02.02.2007, 10:56
Всем спасибо!
Сомнения окончательно развеяны :)
Всем удачи на воде и на льду!

Матроскин
02.02.2007, 11:18
Вот пересмотрел летние фотки... Несколько штук попробую выложить - может кому интересно, какая у нас красотища!. Снимал мобильником, поэтому качество -не очень. Но всеравно - Красиво!

REA
02.02.2007, 11:29
Коллеги!
Уже нахожусь на грани покупки надувасика, осталось определиться с цветом - очень нравится лодка светло-серого цвета, эстетичней как по мне для рыбалки. Вот только продавцы говорят что очень сильно пачкается.
Кто реально катается на свелых надувасиках - как на практике с пачканьем? Есть просто у производителя и светлый вариант и стандартный - зеленый.
Спасибо!

У меня светло серый Haris, почти белый, если запачкался тряпочкой на раз вымывается, раз в сезон на мойку, + все остальные указанные ранее положительные преимущества, из негатива - дороже обычного цвета и только.

bolero
02.02.2007, 11:40
Было въехал в бухте в мазутное пятно, (какая-то тварь слила:mad: ), низ балонов и днище испачкались... :eek: А лодочка-то новая:Smile033: ! Взял средство "Утенок" отмылось без проблемм и без особых усилий...:leb:

Категорически нельзя мыть надувнуху активной химией, а уж тем более с содержанием хлора как в Утенке - материал убивается очень быстро.
Лучше всего обычным мылом или на крайняк мягкими средствами, например для мытья посуды или окон. Есть еще средства специальные для чистки ПВХ в автомобиле, но с ними нужно уже с осторожностью. Есть еще средства специальные для надувных лодок америкосовские, но стоят они запредельно где-то в районе 20-30 баков за флакон.

Оzzy
02.02.2007, 11:50
Крым это не вечная лодка. Метал хороший но мягкий. Через несколько лет эксплуотации ровное дно превращается в стиральную доску. ( особенно если переборщить с мотором на волне). Лодку бьет по волне от чего страдают почки и яйца :)

Оговорюсь, про просто "Крым" говорить не буду, ее не юзал ативно. Но о Крым_М скажу. Днище имеет принципиально другой набор - стрингера отсутствуют, вварены только шнагоуты усиленной конструкции. Семейной М-ке 27 лет, юзалась и юзается в полный рост каждые выходные летом и не только. 20 лет на транце висело одно изделие-30. Сейчас, точнее 7_й год пошел, висит 2 таких изделия. Проблем НЕТ. Днище РОВНОЕ. На волне газом приходится работать, все таки отстутствие градуса килеватости сказывается. Есть свои тонкости управления. Но на предмет "вечности" эта лодка все-таки тянет. АМГ, не гниет без грунто-лако-красочных покрытий, понятие "течь по заклепкам" отсутсвует, транец, если не убитый, нормально переносит движку под 100-110 кг.
Да, про почки и яйца - нет лодок (или я чего упустил) в аналогичном размере киля, (исключение частично Прогресс, но там совершенно другой вес, и перечисленные выше пункты) которые бы не напоминали человеку о строении его тела, где какие органы прирощены;).

Оzzy
02.02.2007, 11:53
Всем большое спасибо за ответы!

Кто то можеть подсказать какой нить сайт с описанием лодок? кроме мотолодка.ру

Крым я читал на мотолодке что вроде не очень -

Может кто-то сможет написать список лодок которые брать на рассмотрение? так как в живую видел только прогресс... а их ... язи казанки и тд и тп...
Мотолодка не есть притчей-во-языцах, Иван не бог, и у него в описаниях не всегда все точно и соответствует действительности.

П.С. Если почитать его описание Вихря, то этот мотор не то что ездить, а даже заводится не должен от природы...

Матроскин
02.02.2007, 11:56
Категорически нельзя мыть надувнуху активной химией, а уж тем более с содержанием хлора как в Утенке - материал убивается очень быстро.
Лучше всего обычным мылом или на крайняк мягкими средствами, например для мытья посуды или окон. Есть еще средства специальные для чистки ПВХ в автомобиле, но с ними нужно уже с осторожностью. Есть еще средства специальные для надувных лодок америкосовские, но стоят они запредельно где-то в районе 20-30 баков за флакон.

Согласен. Конечно не стоит злоупотреблять такими средствами, тем более что мыло тоже весьма эфективно удаляет с ПВХ загрязнения.
Вместе с тем, мой товарищ, купив очень старенький и очень замызганный Бриг оттирал его каким-то растворителем. После этого каких-либо отрицательных последствий не обнаружили. лодка бегает до сих пор.

bolero
02.02.2007, 12:43
Согласен. Конечно не стоит злоупотреблять такими средствами, тем более что мыло тоже весьма эфективно удаляет с ПВХ загрязнения.
Вместе с тем, мой товарищ, купив очень старенький и очень замызганный Бриг оттирал его каким-то растворителем. После этого каких-либо отрицательных последствий не обнаружили. лодка бегает до сих пор.

Существует чуть-ли не единственный растворитель который очищает поверхность лодки и при этом совершенно не взаимодействует с материалом баллонов - это трихлорэтилен и если твой товарищ оттирал лодку именно им, то в этом случае ничего отририцательного не произошло. Можно чистить и ацетоном, этил/метил/бутил ацетатами но очень осторожно, потому как они растворяют ПВХ.
Хотя с другой стороны без головы на плечах можно пальцем оттирая и лодку насквозь и палец до кости протереть.

Матроскин
02.02.2007, 14:26
без головы на плечах можно пальцем оттирая и лодку насквозь и палец до кости протереть.

М-дяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя)))))))))))))))))) ))

uafisher
02.02.2007, 16:03
Ну как капитаны? можете помочь со списком вариантов лодок?

Сейчас как бы в рассмотрении - (1 - наиболее ... 3 - наименее)
1. Прогресс - вот только какой... 2 или 4?
2. Казанка/Южанка - тоже вопрос а какая...
3. Крым 3

какие плюс и минуся тоже пока не понятно...

мож чего еще посоветуете? можно в личную переписку - чтобы не засорят форум

спасибо

Оzzy
02.02.2007, 16:09
Ну как капитаны? можете помочь со списком вариантов лодок?
Сейчас как бы в рассмотрении - (1 - наиболее ... 3 - наименее)
1. Прогресс - вот только какой... 2 или 4?
2. Казанка/Южанка - тоже вопрос а какая...
3. Крым 3
какие плюс и минуся тоже пока не понятно...
мож чего еще посоветуете? можно в личную переписку - чтобы не засорят форум
спасибо

Сформулируйте прежде всего для себя, зачем нужна лодка, какие задачи будет выполнять, где хранится и т.п. Исходных данных, кроме слабосилки двигателя, очень мало...

uafisher
02.02.2007, 16:44
Сформулируйте прежде всего для себя, зачем нужна лодка, какие задачи будет выполнять, где хранится и т.п. Исходных данных, кроме слабосилки двигателя, очень мало...

Все по порядку:
1. Как уже было сказано будет использоваться двигатель до 3.5 лс - как тут говорили мотовесла
2. В основном лодка будет 70% времени на воде в боксе - только на зиму убираться
3. Задачи: прогулка по Днепру и рыбалка
4. Расстояния на которые плавать - ну не более 3 км от берега - в день будет набегать где то 10км - иногда может поболее...
5. Лодка должна быть устойчивая:
- как во время волны - не переворачиваться...
- нормально можно было стоя закидывать спин и тп
6. по вместимости 3 (+1) чел. во время прогулки
2 чел. во время рыбалки

чего бы тут добавить

вообщим основная цель это рыбалка в заливах и время от времени в открытом Днепре

вроде как все описал...

Юрий Юрьевич
02.02.2007, 17:04
Матроскин, а где это у Вас так красиво, море что-ли? Фото повесили, а где это не сказали.
юю

Mitukoff
02.02.2007, 17:20
вставлю и свои 5копеек :)

у меня Крым-М под сороковкой ходит и никаких деформаций днища не наблюдается, не путайте М-ку с обычным Крымом, это разные лодки...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Юрий Юрьевич
03.02.2007, 06:41
Uafisher, казанка для Вас отпадает, т.к. она относительно названных Вами корпусов неустойчива . Находясь в ней трое +1 перемещаться в лодке сложно (узкий кокпит). Крым удобнее, но он редок и дорог из-за качеств, которые Вы не реализуете с мотором до 15 (примерно) сил. С трехсильным мотором и неспешными переходами Вам безразличны обводы лодки, угол килеватости и по идее -размеры. Поэтому для комфорта
( который Вы, повидимому, ставите во главу угла) Вам подойдет прогресс. Он широк, выдержит практически любую речную волну без стрессов для экипажа, в случае оборудования его не штатными сидениями (вроде скамеек в парке) а ровным настилом над днищем для произвольного расположения легких сидений ( индивидуальных) удобен для перемещения внутри лодки без акробатических этюдов. Вес его немногим больше казанки, можно при нужде вытащить на берег, очень объемный багажник сухой, большая палуба - на ней можно устроить солярий. Короче, семейная лодка с одним отрицательным свойством: даже при установке мотора, скажем в 40 сил быстроходность на волне затруднительна из-за плоского днища. Поэтому фанаты скорости прог не любят.
Второе: домовые подтвердят, что водномоторный аппетит приходит во время еды. Т.е. большинство начинало с маленьких моторчиков и маломестных надувах, а потом продавая и теряя на этом кто постепенно, а кто крупными шагами пересаживались на более мощные комплекты. В этом отношении Прог хорош, что позволяет модернизировать только моторные запросы, а корпус в принципе годится на широкий мощностной ряд. Естественно, высказанное все ИМХО и по информации водномоторников, т.к. я имею прог, но на воде его еще не испытывал.
юю

Jaga
03.02.2007, 15:48
ЮЮ, все абсолютно верно..
некоторые противники прогов говорят что мол кокпит маловат, типа у казанки 5 больше - но как по мне на рыбалке большой плоский высокий нос гораздо удобнее.. да и грести с носа прогресса весьма недурственно, хотя многим кажется непривычно.. а большой багажник может не раз выручить..
из модификаций все таки лучше всего Прогресс - 2м..

Artist
03.02.2007, 18:38
Привет рыбакам! Владельцам Suzuki DF-2,5 Хотелось бы узнать ваше мнение об этом движке. Как ведёт себя на воде и т.д..... Спасибо.::gan2:

Vaлчара
03.02.2007, 18:49
Хай литр! Может кто подскажет как бороться з захлестом через транец Лодка- резина-польский килевой Пеликан Двиг- Мерк 15 . на ходу закидывает через транец воду. Не сильно но все же.... Углы пробовал - получается +/ - Что еще окромя юбки можно сделать ??:confused: :confused: :confused:

Андрей О
03.02.2007, 22:23
Привет рыбакам! Владельцам Suzuki DF-2,5 Хотелось бы узнать ваше мнение об этом движке. Как ведёт себя на воде и т.д..... Спасибо.::gan2:

ведет как и все "мотовесла", медленно и уверенно:) это всмысле маломощных моторчиков.

Только смысл брать маломощный мотор в 4 такта? лишний геморой в траспортировке мотора и его обслуживании. Если уж хочешь маломощный - бери 2-ух тактник. Никакого обслуживания практически, да и перевозить можно в любом положении.

У этого, только одно преймущество - газ на румпеле. но по собственному опыту юзания моторов в 2-3 силы - без разницы где газ расположен.

Андрей О
03.02.2007, 22:25
Хай литр! Может кто подскажет как бороться з захлестом через транец Лодка- резина-польский килевой Пеликан Двиг- Мерк 15 . на ходу закидывает через транец воду. Не сильно но все же.... Углы пробовал - получается +/ - Что еще окромя юбки можно сделать ??:confused: :confused: :confused:

мотор по высоте выставить правильно! это первое! иначе вода из под кавитационной пластины будет лететь вверх, и как следствие залетать в лодку.
по высоте - это расстояние от пластины до нижней части транца

виктор
03.02.2007, 22:47
Подскажите кто не будь гнул стекло 10мм
может что подскажете