КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Dato
21.09.2006, 17:41
Уважаемые капитаны!
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то принципиальные преимущества у лодочнвх моторов со средней ногой. Собираюсь отдать на тюнинг лодку Казанку 5М3, в неопределенном будущем планирую к ней импортовый двигатель так сказать приобрести. Вот и не знаю просить чтобы подняли транец под среднюю ногу или оставили как есть. С низкми можно будет при форс мажорных обстоятельствах и на вихре поездить, а с высоким вроде только под буржуйским с соответствующей ногой.

Ser-g
21.09.2006, 18:04
Разницы в двигателях никакой абсолютно ,незнаю как для Казана,а когда я на Крыму поднял транец под буржуинский мотор, отпали проблемы заливания рецесса при торможении,и движении задним ходом.Так-же в связи с тем ,что голова мотора поднята на 10 см,гораздо менший шанс его залива на волне.А для форс - мажорных обстоятельств есть палочка - выручалочка под названием Суза 2.2 которая висит сбоку,и всегда готова прити на помощь:gan2:

Женя Славутич
22.09.2006, 09:50
Dato
Разница в сопротивлении подводной части ноги двигателя и соотв. потере мощности на это сопротивление, кстати довольно существенной. Плюс при длинной ноге доп неудобства при езде по мели и траве. Но если мотор с большим запасом мощности для данного корпуса то думаю терпеть можно.

Андрей О
WOWAN
Моторы 9,8 и 9,9 это "две большие разницы"!!!
9,9 - это действительно десятка и уже почти пятнашка, тока меньше максимальные обороты, т.е. 9,9 до полного и 15ка до 3/4 газа ведут себя абсолютно одинаково, на одинаковом корпусе.
9,8 - это совсем другой мотор, отсюда и вес - это как правило форсированная 8-ка. Другой объем чем у 9,9 винт ну и все остальные экспл. характеристики. Т.е. езда будет немного лучше чем на восьмерке. обычно этой разницы уже хватает что бы нормально тягать пару организмов на не тяжелом корпусе.

Ну а если сравнить эти моторы, т.е. 9,8 и 9,9, казалось бы разница в 0,1 л.с., а на деле езда совершенно разная!!!

У 9,8 единственное преимущество - это вес, а если говорить о 9,9, то добавляеш 300-400$ и у тебя полноценная 15-ка, на все случаи жизни...

Ser-g
22.09.2006, 12:16
Жень,не согласен с тобой по поводу сопротивления подводной части ноги двигателя.Если конечно повесить длинную ногу не поднимая транца - тогда да,но не думаю ,что-б такое пришло кому- то в голову.А если транец поднят до нормального размера между днищем и антикавитационной плитой,то разницы никакой.
С уважением

Женя Славутич
22.09.2006, 12:30
Ser-g
Я ж не сумасшедший! :-)))))))
Кончно имеется в виду установка длинногого мотора на обычный транец! Мне показалось что суть вопроса именно в этом.
Если транец повышен, под соотв. мотор и геометрия установки соблюдена, то никаких проблем.
Кстати многие ездят в Черниговской губернии, на привезенных из Италии и Германии б/у моторах, которые очень часто длинноногие, устанавливают их на стандартный транец. Часто на обычных Казанках, езда еще та ...

Dato
22.09.2006, 12:30
Ser-g, Женя Славутич спасибо!
Пожалуй оставлю высоту транца как есть. Вроде проблема заливания при торможении не так актуальна, транец самоотливной.
И потом, вихрь есть, буржуинский только в мечтах-планах. Ежели планы будут оставаться мечтами, будет возможность на оттюнингованной на вихре поездить:-) С поднятым транцем я понимаю винт вихревый не совсем до воды доставать будет:-)

Андрей О
22.09.2006, 16:43
Моторы 9,8 и 9,9 это "две большие разницы"!!!
9,9 - это действительно десятка и уже почти пятнашка, тока меньше максимальные обороты, т.е. 9,9 до полного и 15ка до 3/4 газа ведут себя абсолютно одинаково, на одинаковом корпусе.
9,8 - это совсем другой мотор, отсюда и вес - это как правило форсированная 8-ка. Другой объем чем у 9,9 винт ну и все остальные экспл. характеристики. Т.е. езда будет немного лучше чем на восьмерке. обычно этой разницы уже хватает что бы нормально тягать пару организмов на не тяжелом корпусе.

Ну а если сравнить эти моторы, т.е. 9,8 и 9,9, казалось бы разница в 0,1 л.с., а на деле езда совершенно разная!!!

У 9,8 единственное преимущество - это вес, а если говорить о 9,9, то добавляеш 300-400$ и у тебя полноценная 15-ка, на все случаи жизни...

По поводу большой разницы 9,8 и 9,9– разница большая в весе!!! В тяге – никакой!! Проверено!!
9,8 – это разогнанная 8-ка !! Объем одинаковый, вес тоже!! А вот по тяге очень разный!!!
Что касается 9,9 и 15-шки, у них тоже объем одинаковый!! А точнее 246 кубиков!!
9,9 это никак не полноценная 15-шка, даже близко по тяге никак!!!
Теперь насчет оборотов - они так же почти одинаковые!! Почитайте внимательно мануал от моторов.
Разница в мощи!! Которая достигается системой питания и ходом поршня, т.е. форсированием.
Единственное преимущество у 9,9 перед 9,8 – это чуть большая долговечность, на которую мне по хорошему гав-гав-гав-. Я не каждый день с утра до вечера гарцую, чтобы думать о моторесурсе. У 9,8 это более 6000 моточасов! С моими катаниями это лет на 15. он столько не выживет.
Теперь по макс оборотам, кстати из паспортов

Тоха 8 – 5500
Тоха 9,8 – 6000
Рабочий объем – 169 куб.

Яма 9,9 - 5500!! Против тохи 9,8 – 6000!!!
Яма 15 – 5500 !! против тохи 9,8 – 6000!!!
Объем – 247 куб.
Все 2-Т
Вес у ям – 36 кг у обоих!!

А то, что на ¾ ручки газа тяга одинаковая, так это не из-за оборотов, а из-за мощности!! А обороты как раз то на ¾ газа будут где то – 4000! Против 5500 на 9,9 яме в полный.
Так, что грешить на 9,8 нельзя, во всяком случае он получается гораздо надежнее 15-ой ямы, так как ее разогнали с ямы 9,9!! И добавили на тот же объем 5,1 коня, против 1,8 добавленной мощи от тохи – 8, до 9,8!

удачи на воде:)
а вообще все эти моторы классные, просто, что кому для жизни нужно:) если уж говорить о 36 кг веса, то брать 9,9 нет смысла никакого! а ес-но брать 15-шку, она гораздо шустрее будет! а разницы в цене там уже почти нет, вы правы:)

KostA
22.09.2006, 17:03
А то, что на ¾ ручки газа тяга одинаковая, так это не из-за оборотов, а из-за мощности!! А обороты как раз то на ¾ газа будут где то – 4000! Против 5500 на 9,9 яме в полный.
Так, что грешить на 9,8 нельзя, во всяком случае он получается гораздо надежнее 15-ой ямы, так как ее разогнали с ямы 9,9!! И добавили на тот же объем 5,1 коня, против 1,8 добавленной мощи от тохи – 8, до 9,8!



Не согласен, все модели (Ямахи, Мерики, Сузы) проектировались как 15 л.с. , а потом душились до 9,9 л.с. в связи с законодательством некоторых стран. Ямахи, Мерики, Сузы 15 л.с. надежнее Тохи 9,8 л.с. с точки зрения меньшей нагрузки на двигатель (качество деталей в расчет не берем).

KostA
22.09.2006, 17:18
Теперь по макс оборотам, кстати из паспортов

Тоха 8 – 5500
Тоха 9,8 – 6000
Рабочий объем – 169 куб.

Яма 9,9 - 5500!! Против тохи 9,8 – 6000!!!
Яма 15 – 5500 !! против тохи 9,8 – 6000!!!
Объем – 247 куб.
Все 2-Т
Вес у ям – 36 кг у обоих!!

Вот нашел инструкцию на Мерик, обрати внимание на мах. обороты и объем. Так что Ямаха может и не показатель ;-)

Андрей О
22.09.2006, 17:39
Вот нашел инструкцию на Мерик, обрати внимание на мах. обороты и объем. Так что Ямаха может и не показатель ;-)

да тут шла речь, насколько я понял о ямах:)
кстати тоха, один из немногих моторов, который собирается только в ЯПОНИИ!
в отличии от мерка - по всему миру. Хотя Мерк мне ну очень нравится, классный движок!
у меркури, если мне памать не изменяет у 10-15-шки -- 262 кубика, против 247 ямовских, хотя может это и не существенно. Но я тут как то писал, что лично мне больше мерк по душе 15-шка, против ямы

KostA
22.09.2006, 17:54
у меркури, если мне памать не изменяет у 10-15-шки -- 262 кубика, против 247 ямовских, хотя может это и не существенно.

Именно это и существенно, чем больше объем при равной мощности тем выше мотторесурс (не учитывая качество деталей).

Про М-15 из опыта сказать нечего, я только собираюсь стать обладателем сего девайса (даст бог в следующем месяце).
Если есть отрицательные эмоции по поводу М-15 выскажи, буду очень признателен ( пока еще есть время изменить выбор).

Андрей О
22.09.2006, 19:14
Именно это и существенно, чем больше объем при равной мощности тем выше мотторесурс (не учитывая качество деталей).

Про М-15 из опыта сказать нечего, я только собираюсь стать обладателем сего девайса (даст бог в следующем месяце).
Если есть отрицательные эмоции по поводу М-15 выскажи, буду очень признателен ( пока еще есть время изменить выбор).

Касательно моторесураса – можешь забить на это, тебе скорее надоест мотор и ты его продашь, чем кончится моторесурс.

По поводу надежности – не знаю, если бы я брал 15-шку, я бы брал или мерк, или тоху-15,
Мерк – суперовое управление на руле переключения передач. Тоху-15 – не юзал, но из личного опыта юзания тохи 9,8 – моторы супер! Во всяком случае чистые японцы.
Тут как то говорили, что у мерка-15, какие то недостатки, были окислы на электронике, но сдается мне, что это частный случай. У знакомого мерк-15, и все гуд! При троллинге, переключение передач, на руле, просто незаменимо!
Мне лично все равно, я редко тролю. Кстати есть у знакомого яма-15, так за пару месяцев эксплуатации, пару раз выпендривалась, заливало мотор.
Если нравится Мерк – бери не пожалеешь, но это лично мое мнение, оно может быть субъективным.

Кстати, обрати внимание - есть такой мотор - ТОХА-18, интересный девайс кажется

Юрий Юрьевич
23.09.2006, 17:34
капитаны, возник вопрос, как и у других начинающих. В данном случае я волею судеб могу перейти в другую мощностную категорию ( в районе ста сил) и к корпусу Вельбот 51 - это не в собственность, а получил возможность оснаститься и пользоваться (поробовал Вельбот 36 с пятнашками мерком и хондой - не впечатляет. Заметно бОльший мотор этот корпус не выдержит. Есть разрешение вышеестоящее оснаститься чем-то солидным, а это в моей епархии, поэтому и ломаю голову над вечным:какой брэнд мотора и проклятая проблема с тактами - пока у меня бензин не лимитирован - служебный). Цена роли практически не играет, по привычке сравниваю весовые категории, хотя понятно, что мотор за 70 сил надо ставить стационарно. Кому не лень и кто пользовал моторы в 90 сил выскажитесь, пожалуйста. Недавно в общалке критиковали Мерк - видно попался такой экземпляр - не хочется на такое напороться и заниматься потом ремонтами (электронику сам не осилю), а это придется мотор из деревни таскать.
юю

Serhii Kv
24.09.2006, 18:58
По поводу большой разницы 9,8 и 9,9– разница большая в весе!!! В тяге – никакой!! Проверено!!


На каких корпусах и при какой загрузке?

Андрей О
24.09.2006, 23:35
На каких корпусах и при какой загрузке?
на одном и том же корпусе. тяга у них одинаковая, и обороты практически тоже, причем у 9,8 на 500 максимальные больше, так, что еще можно поспорить какой из них опередит! так, же как и у машин, очень часто мотор 2,0 делает 3-х литровый, объем не первопоказатель у двигателя! еще есть такие вещи, как крутящий момент и обороты!

Serhii Kv
25.09.2006, 10:08
на одном и том же корпусе. тяга у них одинаковая, и обороты практически тоже, причем у 9,8 на 500 максимальные больше, так, что еще можно поспорить какой из них опередит! так, же как и у машин, очень часто мотор 2,0 делает 3-х литровый, объем не первопоказатель у двигателя! еще есть такие вещи, как крутящий момент и обороты!

Извините, повторюсь. Имя коруса, загрузка и какие параметры выхода на глиссирование и набора скорости? Не праздного вопроса ради, а для пополнения объетивной статистики.

Женя Славутич
25.09.2006, 11:22
Андрей О

Во первых я ни в коей мере не хотел вас задеть или что то плохое сказать о моторе Тохатсу 9,8 л.с.
Просто основываясь на своем опыте, высказал свое мнение о моторах в этой весовой категории.
Суть высшеизложенного в следующем: для большинства лодок оптимальная мощность не стационарно устанавливаемого мотора 15 л.с. и по весу и по экспл характеристикам, думаю с этим мало кто поспорит.
Мотор 8; 9,8; 9,9 - это компромис либо по весу (если это критично), либо по цене, либо если человек однозначно знает на каком корпусе будет его использовать и ему этого достаточно.

Если так рассуждать, то можно договориться, что какая нибудь пятерка со своими 5500 максимальных будет бегать почти так же как 8-ка или 10-ка...

Теперь к вопросу СКВ :-))))
На каком конкретно корпусе сравнивали???
Вот я например наблюдал и знакомых и катался на моторах 8; 9,8; 10 и 15 л.с. на Казанках, пустых и загруженных по всякому. Правда моторы были разных производителей, но в своей мощностной категории у них почти идентичные экспл. характеристики.
Человек у меня есть знакомый, на рыбалке познакомились, возит б.у. моторы из Италии. Через его руки прошло дофига подобных моторов, потому как они у нас популярны из за своей цены, особенно много 8-10(9,9). Вот собственно из моего опыта и его слов краткие выводы:
Казан под 8-кой - удовлетворительно тягает одного;
под 9,8 - немного лучше уже можно боль-мень ехать вдвоем;
под 9,9(10) - уже нормальный глис. двух человек плюс шмоток на ночевку или 3 нормальных дядьки;
15 - еще быстрее и грузить можно конкретно, все равно тянет...
Т.е. разница между 9,8 и 9,9 существенная. Я повторяюсь потому что хочу предостеречь тех кто сейчас перед выбором, о том что разница между моторами существенная не смотря на мизерную разницу в циферках на капоте - Лично мое мнениеие!!! И дело тут действительно не в оборотах, которые тактично сравнивать у моторов с одинаковой механикой и гидродинамикой (винт и его х-ки). Законы гидродинамики кстати никто не отменял, уже просто сравнение винтов, которыми комплектуются моторы например у Тохатсу 6-8-9,8 л.с. и 9,9-15-18 и другие т.т.х - многое станет понятно. Кстати моторчик 18 л.с. очень даже ничего при своих кондициях!

KostA
Лично мне Мерки не нравяться, похабное качество и отзывы счастливых обладателей типа: "ну немного свечи засирает на малых, нужно каждые пол часа давать максимальные, просрется и норма" и т.п. не внушают опримизма. Кончно каждый человек любит свой мотор, особенно когда может его сравнить только с Ветерком, который имел до этого. От Ямаховодов я подобных отзывов не слышал никогда. Суза вроде всем хороша и по цене и в эксплуатации но одно большое НО - минимальные обороты - это ужас.
Очень рекомендую обратить внимание на японцев, а именно Тохатсу(15-18) и Ямаху-15, если речь идет о 2т, пусть немного дороже но зато потом не будет никаких "но"

Karpo
25.09.2006, 11:34
Капитаны, подсоветуйте!
Вариант такой - лодка Романтика, двух местная, есть вариант забрать ТОХУ 8 2т за 600уе., но длинная нога, 510.
Я понимаю, что это шара, но у моей лодки транец 381, может его наростить на 130мм и порядок, или это противоречит каким то правилам?
:gan2:

Serhii Kv
25.09.2006, 11:40
На каком конкретно корпусе сравнивали???
Вот я например наблюдал и знакомых и катался на моторах 8; 9,8; 10 и 15 л.с. на Казанках, пустых и загруженных по всякому.

Жень,

на Казанах, негруженых и груженых по всякому, я сам поимел немалый опыт. Но человег говорит о корпусе, на котором не чувствуется разницы между 9,8 и 9,9. Отсюда и живой интерес. 15-ху 4Т тягать все же иногда надоедает :) Пока под 9,8 мне видится только Ромка и Казан-6, что есть приемлемыми кастрюлями только относительно (имхо) и единственный боль-мень вариант - Автобот. Любой пристойного размерения кондом (от 3,30) при двух рыболовчегах требует все же большей мощности двигателя.

Вад
25.09.2006, 11:46
Подскажите можно ли ставить на лодку расчитанную под 10 сильный 15 сильный мотор,может предложите свой вариант.Спасибо

Serhii Kv
25.09.2006, 11:46
Капитаны, подсоветуйте!
Вариант такой - лодка Романтика, двух местная, есть вариант забрать ТОХУ 8 2т за 600уе., но длинная нога, 510.
Я понимаю, что это шара, но у моей лодки транец 381, может его наростить на 130мм и порядок, или это противоречит каким то правилам?
:gan2:

В приципе, не противоречит. Разве что чуть поднимается центр тяжести мотора. Хотя не думаю, что при общей массе 27 кг это критично даже на таком легком корпусе, как Ромка. Могут еще быть неудобства, связанные с ручным управлением поднятым мотором. А вот собственную тушку (даже если она 60-70 кг) приподнимать над Ромкой не следует.

РусланТ
25.09.2006, 11:48
Капитаны, подсоветуйте!
Вариант такой - лодка Романтика, двух местная, есть вариант забрать ТОХУ 8 2т за 600уе., но длинная нога, 510.
Я понимаю, что это шара, но у моей лодки транец 381, может его наростить на 130мм и порядок, или это противоречит каким то правилам?
:gan2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просто, дешево и сердито. Маю "Южанку" с поднятым транцем и длинноногую яму-15. Счастлив.:D

Андрей О
25.09.2006, 12:06
Извините, повторюсь. Имя коруса, загрузка и какие параметры выхода на глиссирование и набора скорости? Не праздного вопроса ради, а для пополнения объетивной статистики.

катались в том году на Харисе 310 тупоносом, люкс варианте, и с одним челом, и с двумя. А какие могут быть у надувахи параметры выхода?? скорость выхода, что ли? так это зависит от кучи факторов! на кастрюлях не плаваю, не могу ничего сказать про них, нет опыта

Игорь О
25.09.2006, 12:09
Помогите советом. Друзья привезли из Германии б/у движок Jonhson 6
не понятно какого года выпуска, сделанный в Бельгии. Поменял масло в трансмисии, свечи, провода.Установил на Адвенчер 3м. Минут 10 возились но завели, прогрели, поехали, через 10 минут почти одновременно с интервалом 10-30 сек. глохнут оба цилиндра. Не заводится. Приплыл называется. Постоял минут 20, остыл. Завелся и опять та же исторя. И так полдня. Собрали консилиум, так как движка жалко, прет как дурной, одни говорят катушки, другие клапана топливного насоса. Но самому лезть туда не хочется. Не знаеш броду -
не лізь у воду.... Может кто сталкивался с подобными приколами ?

Serhii Kv
25.09.2006, 12:15
А какие могут быть у надувахи параметры выхода?? скорость выхода, что ли?

Верно. Т.е. обе 10-ки при двух тушках выводили Х-310 на глиссирование одинаково быстро?

Leks
25.09.2006, 13:13
Прошу помощи ибо сам далёк от истины.
В барахолке периодически появляются предложения о продаже моторов. Лодки своей пока не имею. Хотелось бы услышать дельный совет на тему: сколько лошадей максимально необходимо для передвижения на лодках, что доступны на УООРовских базах: прогрес да язик. Больше интересно для прогреса.

Юрий Юрьевич
25.09.2006, 14:58
нужно знать, какой у вас корпус. Обычно если корпус не самодельный, то изготовитель всегда занимжает мощность допустимую, чтобы не иметь проблем в случаем аварии и возможных исков.( как и высоту волны, при которой эксплуатируется лодка) нужно знать, какой у вас корпус (длина ширина килеватость всота борта.)
юю

Кот
25.09.2006, 15:08
Добрый день народ.
Помогите получить инфу.
Появилась возможность взять надувную лодку армейскую чёрную 8 местную похоже из хайполона за копейки.Только я лично не понял как крепить мотор, на месте деревянного транца плотная ткань и какие-то ремни с креплениями но мощные.В инете не могу найти инфу.Может кто подскажет что нибуть об этом военном девайсе. Очень благодарен тем кто откликнется на мою просьбу.

Андрей О
25.09.2006, 17:10
Верно. Т.е. обе 10-ки при двух тушках выводили Х-310 на глиссирование одинаково быстро?

не готов говорить о том, как точно было год назад, но могу сказать, что было в этом году -
на 320-ой надувахе, мотор 9,8, гораздо быстрее выводил на глисс, чем мотор 15-шка. 15-шка, задирает нос локди моментально, и нужно приспособиться, что бы не давать газ в пол, до выхода на глисс. Если сбавляешь газ на 15-шке, то немного не хватает оборотов при одной мощи (на глаз все конечно). так, что не пойму как вы судите. Если вы испытывали моторы б/у, привезенные, так тут можно подумать о том, как они настроены, и вообще в каком реальном состоянии!
если у мотора мощность 9,8, а у другого 9,9, то о чем вообще идет речь???
параметры скорости зависят от мощности, оборотов и крутящего момента, а не от объема!!!
я уже писал, что в тех же машинах, мотор в 2,0 может быть шустрее 3,0!

у 9,9 больше объем, и соответственно ресурс!! а не мощность (0,1 в счет не берем)
а учитывая, что у 9,8 больше обороты, вот и считайте.
тут есть элементарная физика

KostA
25.09.2006, 17:33
не готов говорить о том, как точно было год назад, но могу сказать, что было в этом году -
на 320-ой надувахе, мотор 9,8, гораздо быстрее выводил на глисс, чем мотор 15-шка. 15-шка, задирает нос локди моментально, и нужно приспособиться, что бы не давать газ в пол, до выхода на глисс. Если сбавляешь газ на 15-шке, то немного не хватает оборотов при одной мощи (на глаз все конечно). так, что не пойму как вы судите. Если вы испытывали моторы б/у, привезенные, так тут можно подумать о том, как они настроены, и вообще в каком реальном состоянии!
если у мотора мощность 9,8, а у другого 9,9, то о чем вообще идет речь???
параметры скорости зависят от мощности, оборотов и крутящего момента, а не от объема!!!
я уже писал, что в тех же машинах, мотор в 2,0 может быть шустрее 3,0!

у 9,9 больше объем, и соответственно ресурс!! а не мощность (0,1 в счет не берем)
а учитывая, что у 9,8 больше обороты, вот и считайте.
тут есть элементарная физика

Спасибо за ответ по М-15.

Если брать чисто физику процессов то объем как и мах. обороты и крутящий момент особого значения не имеют (можно разные редукторы использовать), а есть такое понятие как динамика двигателя и так может быть что у 9,9 л.с. мотора она лучше чем у 9,8 л.с. отсюда и приемистость плюс у 9,8 наверняка меньше винт соответственно и проскальзывание выше, на тяжелом корпусе или сильно загруженном это будет отчетливо заметно.

Андрей О
25.09.2006, 18:36
Ладно:)
все моторы хороши, вибирай на вкус:)
а то мы тут скоро лекции по моторостоению разведем:)
я пока, что выбираю моторы из соотношения - ВЕС-МОЩНОСТЬ-НАДЕЖНОСТЬ:)
а заниматься детальным сравнением выхода на глисс +- пару секунд - дело такое:)

будет у меня где ставить стационарную лодку - явно будет мотор далеко за 100 коней:)
а пока все в руках носится, и говорить не о чем.
ту же 15-ху, попробовал поносить - ну ее в баню:) тяжковата:) тут нужно целенаправленно надолго выбираться, на пару часов уже нет смысла, вот такие просчеты простые.
мы тут просто спорим не о чем, плюс минус 2-3 лошади:)
если речь бы шла о 100 и 150 коней, можно спорить:)

comrad600
25.09.2006, 21:07
Я скажу ако мотоциклист. из двух мотоциклов одинаковой схемы, скажем 4 ц. рядник 4т, одинаковой мощности ( скажем 80 кобыл) но разной кубатуры (400цц против 600цц) предпочтение переходит однозначно более объемистому по множеству факторов как технических так и эксплуотационных.
Аналогично с моторами для лодок. Старая мерковская 500 кубовая 50ка по многим параметрам уступит современной литровой 50ке.

KostA
26.09.2006, 10:02
Ладно:)
все моторы хороши, вибирай на вкус:)
а то мы тут скоро лекции по моторостоению разведем:)


Згоден ;) :D :lodka:

Женя Славутич
26.09.2006, 15:32
Karpo
Нормально будет ходить, можно транец и не поднимать, а немного укрепить, все ж рычаг будет немного больше, хотя и под 12-Ветерком на Романтиках катаются и нормально. Вам бы в Романтику еще и четвертую секцию, был бы нормальный мобильный комплект. Сам мотор хороший.

Вад
Нужно поподробнее про лодку.

Андрей О
Опять повторюсь. Я не в коем случае не хочу Вас задеть и Ваши чувства к Вашему мотору, ведь он действительно хорош. Но все ваши утверждения о том что нет никакой разницы между 9,8 и 9,9 очень спорны и не имеют под собой никаких объективных оснований. Вы то однозначно утверждаете что нет никакой разници (конечно на легком корпусе она не так заметна), то говорите что не помните...
Тем более я из практики знаю что это не так.
Зачем народ смущать, мож кто собирается мотор купить что бы ездить на Казанке или Проге за десять километров с семьей и шмотками на неделю. Начитается и купит 9,8 и будет только воду молоть...
Не в обиду...
Вон СКВ уже повелся :-)))

СКВ
Серега! Никуда тебе от пятнахи не деться!!! :-))))
Походи мож в тренажерный зал, что бы спина не треснула :-)))
Автобот, Казанка-6... гы-гы!!! :-))) И как возить? На крыше? - не удобно...
На прицепе? Тоже не удобно сбрасывать и прицеп нужно где то хранить... с трейлером удобней, с легким... и машинкой легковой скинуться можно самому на крайняк, а вообще лодочки тесноваты, если куда далеко ехать. Тут уж можно на тот же лафетик какой нить Неман или Бустереныш поставить со стационаром, по времени и возне при сбросе то же самое, но комфорт уже другой! :-)))))))))) А если ездить не далеко и без шмоток то очень подойдет надуваха с реечной сланью и моторчик коней эдак 2-3 :-)))
Есть еще гарная лодочка Пеликан под твои 15 кобыл самое оно и просторная!

Игорь О
Первым делом нужно смотреть электронику, например в колпачке высоковольтного провода обломились контакты и при нагреве от двигателя пропадает искра, было такое у знакомого с авто. Потом топливная система, мож бензонасос подношен не успевает за расходом, т.е. что то качает но за некоторое время работы уровень в карбюраторе становится не достаточным для устойчивой работы, можно пробовать на ходу грушей подкачивать. Мож в карбе уровень не правильный выставлен, тоже не хватает и вообще всю топливную систему нужно как следует промыть. Если сами с техникой дела не имели, то лучше отдать спецам, вряд ле это что то серьезное...

Leks
Нужно знать что Вы конкретно хотите. Мотор в 2-3 лошади таскает любое прокатное железо, можно уехать далеко но ехать нужно долго. Прогрес отлично ходит под 15-кой, как вариант по весу Х-20, но такой мотор уже на Язя не поставишь. Всякие пятерки, шестерки, восьмерки думаю особого смысла не имеют по целому ряду причин.

Кот
Гадать можно долго, мож там транец был съемный да уже нету в комплекте или еще чего.
Если действительно за копейки, то я бы посоветовал свезти на какую нибудь фирму где надувахи клепают и проконсультироваться насчет возможности вклеить новый транец ну и естесно стоимости этой процедуры. Потом делать выводы.

comrad600
26.09.2006, 15:48
Помогите советом. Друзья привезли из Германии б/у движок Jonhson 6
не понятно какого года выпуска, сделанный в Бельгии. Поменял масло в трансмисии, свечи, провода.Установил на Адвенчер 3м. Минут 10 возились но завели, прогрели, поехали, через 10 минут почти одновременно с интервалом 10-30 сек. глохнут оба цилиндра. Не заводится. Приплыл называется. Постоял минут 20, остыл. Завелся и опять та же исторя. И так полдня. Собрали консилиум, так как движка жалко, прет как дурной, одни говорят катушки, другие клапана топливного насоса. Но самому лезть туда не хочется. Не знаеш броду -
не лізь у воду.... Может кто сталкивался с подобными приколами ?

1. Вода охлаждения подается? Контролька сцить?
2. Даже с нормальной контролькой какова температура головки блока? Если очень горяче или даже шипит, то ето возможно термостат или полная засранность рубахи.
3. Если постоянно закачивать бензин грушей єффект пропадает? если да, то єто топливній насос.
4. Банально, но вы открутили пробочку в баке?

WOWAN
26.09.2006, 20:49
Помогите советом. Друзья привезли из Германии б/у движок Jonhson 6
не понятно какого года выпуска, сделанный в Бельгии. Поменял масло в трансмисии, свечи, провода.Установил на Адвенчер 3м. Минут 10 возились но завели, прогрели, поехали, через 10 минут почти одновременно с интервалом 10-30 сек. глохнут оба цилиндра. Не заводится. Приплыл называется. Постоял минут 20, остыл. Завелся и опять та же исторя. И так полдня. Собрали консилиум, так как движка жалко, прет как дурной, одни говорят катушки, другие клапана топливного насоса. Но самому лезть туда не хочется. Не знаеш броду -
не лізь у воду.... Может кто сталкивался с подобными приколами ?
По лодочным моторам я спец небольшой, но практика общения с авто- мото моторами давняя. Так вот был такой случай в жизни очень похожий. Перегонял давненько мотоцикл по маршруту Алмати - Киев. Лето, жара. В районе Байконура движок здех. Что делать дальше непонятно. Сижу, куру.:( Движок остывает. Проверил все, порядок. Остывший движок завелся. Еду, через 10 км глохнет, куру. Остыл- завелся. Еду, и т.д. Тянул долго. Последующее вскрытие показало, что рассыпался сепаратор коренного подшипника коленвала!!! Осколки бронзового сепаратора попали в цилиндры и размазались по зеркалу, нарушив тепловые зазоры. При нагреве зазоров нехватало, движок подклинивал и глох. После охлаждения заводился и даже пер нормально, но недолго...
Прошу простить за многословие, но вот и такие случаи бывают. Надеюсь не у вас. Резюме: лучше отдать спецам если таковые имеються.:cool:

Игорь О
27.09.2006, 08:29
Спасибо за советы по поводу Jonhsona который имеет свойство глохнуть.
Сегодня попробую подкачивать во время работы подкачивать грушей, или как советуют пустить бензин по шлангу самотеком из пластиковой бутылки в карбюратор. Если будет опять глохнуть, значит не бензонасос.

Владимир 2
27.09.2006, 11:42
Купил Мерк 25 2т завелся как часы пол дня обкатки, и начались небольшие проблемы - после движения на малом ходу даже 2-3 мин даешь газ он чихает и глохнет. Начинаешь заводить не заводиться, вытащил подсом - завелся сразу и трогаться надо с небольшим подсосом либо заглохнет. Тронулся подсос убрал нет проблем. И так в течении двух дней рыбалки. Свечи не смотрел, хотел сразу ехать на сервис, может они? Выкатал 50 л бензина, я думаю ужу должен работать нормально. И второе - шел на базу на полном ходу - неприятный звук, как шайба болтаеться открученная, чуть сбросишь газ - пропадает, все пересмотрел, все на месте, ничего не откручено. Кто что поскажет?
С уважением.

Женя Славутич
27.09.2006, 12:59
Владимир 2
Первая проблема - это скорее всего проблема в топливной системе, скорее всего регулировке карбюратора, можно покрутить винт "количества"...
Вторая. Может это на корпусе лодки что то от вибрации на высоких оборотах двигателя начинает "петь"? Так бывает. Или в подвеска мотора? Бывает на новых моторах не японского производства, что то не дотянуто или болтается. Однозначно нужно искать источник звука, если это из самого мотора, то могут быть серьезные проблемы...

Владимир 2
27.09.2006, 14:36
А стоит ли крутить самому или лучше отвести на сервис, ведь он новый и на гарантии?! Я выкрутил свечи, они конечно нормально капченные, может после бака с 1 л масла, но я ведь после выкатал бак с нормальной дозировкой должны по идее выгореть.
С уважением.

WOWAN
27.09.2006, 15:14
Купил Мерк 25 2т завелся как часы пол дня обкатки, и начались небольшие проблемы - после движения на малом ходу даже 2-3 мин даешь газ он чихает и глохнет. Начинаешь заводить не заводиться, вытащил подсом - завелся сразу и трогаться надо с небольшим подсосом либо заглохнет. Тронулся подсос убрал нет проблем. И так в течении двух дней рыбалки. Свечи не смотрел, хотел сразу ехать на сервис, может они? Выкатал 50 л бензина, я думаю ужу должен работать нормально. И второе - шел на базу на полном ходу - неприятный звук, как шайба болтаеться открученная, чуть сбросишь газ - пропадает, все пересмотрел, все на месте, ничего не откручено. Кто что поскажет?
С уважением.
По проблеме 2. Бывает, что такой звук издают серьги болтов крепления двига к транцу когда на определенных оборотах входят в резонанс.

Димон
27.09.2006, 15:44
По проблеме 2. Бывает, что такой звук издают серьги болтов крепления двига к транцу когда на определенных оборотах входят в резонанс.

Согласен абсолютненько! Частенько встречается и именно на Мерках!

Ser-g
27.09.2006, 18:43
Если на гарантии,то вези вези на сервис и не заморачивайся,и чем меньше там будешь лазить с молотком и газовым ключем №5, 0)))) тем меньше тебе зададут всяких - разных дурноватых вопросов.Тем более,что карб все одно дуркует.

comrad600
27.09.2006, 19:32
2 Владимир 2
обкатка мотора за пол дня єто из области фантастики. Минимум 25 часов в режиме до 3/4 газа, постоянно меняя нагрузки и только иногда подавая полній газ. Причем все 25 часов на обкаточной смеси т.е. 1:25 или на 25 литров 1 литр масла. правда к концу обкатки можно уменьшить соотношение масла до 1:30 потом 1:40.
Для 25ки это без малого 200 литров горючки.

в противном случае даже в тех. мануалах по меркам написано что не соблюдение обкаточного режима приводит к выходу мотора из строя с задирами и клинами.

Владимир 2
28.09.2006, 07:41
У меня это третий мерк и никогда такого небыло. В принципе 25л хватило на 9 часов работы. Я думаю что 200 л это хватит на 30 часов на полном ходу, но вопрос в принципе не в этом, почему после старта он работает идеально, без провалов и троений? Вопрос только после хода на малом ходу, причем есть интересная штука я забыл написать там есть регулировка на подсосе оборотов, т.е. если увеличить минимальные обороты он трогается.

Юрий Юрьевич
28.09.2006, 09:38
Эта проблема мне знакома мерк10 когда у него бедная смесь на тролле периодически как бы чихнет (вроде как собирается заглохнуть) потом с трудом если не поддашь газу продолжает работать или глохнет. На средних и больших этого нет. Я думал, что винт качества смеси ( под диффузором карба) влияет только на средние и выше обороты, оказалось на малые тоже. Почти уверен, что Вам нужно обогатить сместь на пол-три четверти оборота (не поимню в какую сторону винт крутить) и эта проблема отпадет
юю

Юрий Юрьевич
28.09.2006, 09:49
вдогонку. На подсосе Вы можете крутить регулировку тяги опережения зажига - это не выход. У Вас в этом случае будут только бОльшие обороты прри вытянутом подсосе и при тролле на вытянутом подсосе обороты будут велики (и за счет этого мотор не будет чихать и пытаться остановится). К тому же дергая подсос до самого конца Вы впрыскиваете струйку бензимна непосредственно в диффузор карба и получается временное обогащение смеси. Повторяю, я тоже имел проблему полностью совпадающую с Вашей (думаю принцип мерков 10 и 25 одинаков). После регулировки смеси на на троллиноговом ходу это исчезло. Когда я для экономии топлива на длинный переход несколько обедняюсь - чих периодически (на самых малых) повоторяется вновь. Вы на малом хроду, когда начнется троение и чих во время работы винтом качества обогатитесь и увидите, что явление исчезнет.(вот только забыл куда крутить для обогащения, но это увидите на практике
юю

Юрий Юрьевич
28.09.2006, 10:37
не соблюдение правил обкатки не так трагично, как Вы сообщаете. Я бывал на западных заводах выпускающих мотоциклы и видел как новые двигатели минутами ревут на больших оборотах пока их подрегулируют. По идее они должны были бы мнгновенно потерять ресурс.Но! термин и принципы обкатки пришли от начала прошлого века,, когда станоченый парк не мог обеспечить МАССОВУЮ высокоточную обработку деталей и чистоту поверхностей, не было и современных масел. Поэтому и сейчас на всякий случай рекомендуют обкатку механизмов, что, понятно, им хуже не делает. Практика авто-иномарок практически не имеет термина обкатки (а там механизм сложнее чем лодочные моторы). Конечно, если Вы новый мотор не прогрев будете максимально нагружать, Вы ускорите его износ но задиры и клин?.. На мой взгляд, вполне достаточно того, о чем сообщает Владимир 2 . В потдверждение моего тезиса: фирмы-моторостроители не ставят ограничители на двигатели ( хотя для репутации брэнда в случае эксплуатации малограмотным владельцем могли бы это делать)
юю

Андрей О
28.09.2006, 10:55
У меня это третий мерк и никогда такого небыло. В принципе 25л хватило на 9 часов работы. Я думаю что 200 л это хватит на 30 часов на полном ходу, но вопрос в принципе не в этом, почему после старта он работает идеально, без провалов и троений? Вопрос только после хода на малом ходу, причем есть интересная штука я забыл написать там есть регулировка на подсосе оборотов, т.е. если увеличить минимальные обороты он трогается.

Аналогичную хрень встречал на м-15, точ в точ. Но мы не заморачивались, подрегулировали обороты ручкой которая на подсосе. ТОлько не подсос, а обороты холостого хода. Кстати, эта ручка и создана для оперативной регулировки оборотов холостого хода:)
Немного добавил - поехал, и все гуд.
А что касается 200 литров горючки - так это многовато, мне кажется:)
Ваще мотор можно катать пару часов, а потом в полных газ, даже мотористы так говорят. Просто послу часа-двух первых, последующие 5-7 часов, иногда сбрасывать с максимума ненадолго, так и в мануле написано.
А катать мотор 20-25 часов - совершенно не нужно.
у меня когда то был мотор м-3,3, я его ваще не катал, уже 7 год пошел как работает и отлично! только у друга он катается ужо:)

skh
28.09.2006, 11:36
Добрый день Всем.
Уважаемые Капитаны подскажите плиз.
Хочу купить лодку, выбор остановил на Эдвенчере, а именно Мастер 1 длина 330 или Арта 330.
У Мастера сплошной разборной настил у Арта - надувной, соответственно и вес у Мастера - 50 кг., у Арта - 44кг.

А теперь вопрос:
1. Какой настил лучше (преимущества и недостатки). Возможность ловить стоя в лодки.

Так как я частенько выезжаю один то думаю будут проблемы с установкой жесткого настила (говорили, что одному сложно собрать).

Заранее благодарствую.

Андрей О
28.09.2006, 12:20
Добрый день Всем.
Уважаемые Капитаны подскажите плиз.
Хочу купить лодку, выбор остановил на Эдвенчере, а именно Мастер 1 длина 330 или Арта 330.
У Мастера сплошной разборной настил у Арта - надувной, соответственно и вес у Мастера - 50 кг., у Арта - 44кг.

А теперь вопрос:
1. Какой настил лучше (преимущества и недостатки). Возможность ловить стоя в лодки.

Так как я частенько выезжаю один то думаю будут проблемы с установкой жесткого настила (говорили, что одному сложно собрать).

Заранее благодарствую.

однозначно жесткий! я сам один собираю, проблем никаких!
юзал надувной на Зодиаке - барахло полное! во первых лодка не жесткая - и на волне ее кидает, в отличии от жесткого настила - лодка получается монолитная!
а 6 кг - это мелочь!
стоять на надувном - гемор, он немного выпуклый, постояяно боишься его пробить чем то, например якорем, багром.
даже не думай - бери ЖН!

Оzzy
28.09.2006, 12:23
Андрей О
Встречал я «мотористов», которые меня убеждали с пеной у рта, что лучше автола М-8 для 2т ПЛМ_а масла не бывает. Это я к чему? Да к тому, что не нужно давать категорические советы (а вдруг вопрошающий возьмет и воспользуется таким советом?) по типу «Ваще мотор можно катать пару часов, а потом в полных газ, даже мотористы так говорят». Дело абсолютно каждого, как поступать с новым движком, давить ему полную тапку после часа «пердежа на холостых», или придерживаться мануала. Но, к примеру, в сУрьезных впрысковых механизмах, к коим относится ПЛМ, сил так от 40-50 режимы его работы пишутся в память компа управления. Далее, если возникают проблемы, естественно несем на сервис. И если сервис нормальный, «не серый», то режимы работы двига чудесным образом становятся известны. Что далее, надеюсь, труда не составит предугадать – будем тактично посланы гав-гав-гав- за несоблюдение правил эксплуатации, в данном конкретном случае – обкаточного режима. Будем потом искать того «моториста», который давал «советы»?
Мое ИМХО – минимум 20-30 часов на обкатку необходимо! Понимаю, что хочется «давануть в пол», сам эти ощущение недалече как несколько недель назад испытывал при первичной обкатке, но инструкции не зря ведь пишут, и пренебрегать ими не стоит…

ЮЮ
Минута рева на больших оборотах в принципе не является нарушением рекомендаций обкатки, даже наоборот, время от времени необходимо открывать дроссель. И делается с целью удаления из трактов механического мусора, возникающего при сглаживании сопрягающихся трущихся пов-тей. Согласен с Вами по автомобильным аналогам, но ПЛМ и автодвигатель изначально работают в разных режимах. Что для ПЛМ является нормальным, а именно работа на оборотах близких к маскимальным, то для автомобильной движки есть исключение, нежели правило. Кому-нибудь из вменяемых владельцев придет в голову на новом авто крутить обороты на максимум? Сомневаюсь. А для лодочного мотора, почему-то, эта мысль довольно часто посещает умы юзеров. Также в авто есть КПП, основное назначение которой целесообразно экономично распределять крутящий момент во всем диапазоне оборотов. В ПЛМ имеем «одну передачу», т.е говорить о равномерности распределения нагрузки не приходится. Двигатели ставятся в очень неравные условия, у ПЛМ режимы работы изначально значительно более нагруженные, и дефекты производства вылезут гораздо быстрее, если пренебречь обкаткой. Про масла, а особенно качество бенза, тактично умолчу, в нашей местности уповать на это не приходится.
Если система просчитана с запасом (например, дефорсированный двиг) вполне возможно, что такие издевательства (работа на максимуме без обкатки) выдержит, внешних различий не увидим, но в дальнейшем могут появиться нюансы. Очень красноречиво эту ситуацию характеризует одно из наставлений в боксе – удары в область почек в первых раундах не приносят должного эффекта, но колоссально меняют картину в последних.
Ну и потом, если Вы говорите, что термины и принципы корнями уходят в прошлый век, представляете каким бы авторитетом пользовался бренд, который в инструкции написал бы, что его двигатель не требует обкатки и этот факт подтвердили бы эксплуатационщики? Может быть Японцы, в основном они представлены на рынке, чересчур консервативны, чтобы отступать от принципов в плане рекомендаций в мануле. Может быть… Но я так не думаю.


ПыС.
Повторюсь, катать или нет - это дело каждого. Все вышесказанное – Личное и Субъективное, но основанное на краеугольных постулатах производства и эксплуатации.

Ser-g
28.09.2006, 12:26
Поддерживаю Андрея,у меня Гранд 330 ,с жестким настилом ,проблем со сборкой абсолютно нинаких,зато удовольствия от эксплуатации неизмеримо больше.

Женя Славутич
28.09.2006, 12:35
skh

Что то я не нахожу подобных лодок на сайте Адвенчера: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А почему именно такая длинна 330???

Настил, я так понимаю - это "аэрдэск" - интересная штука в плане удобства сборки. Но всегда есть опастность его повредить, т.е. пробить. Дно у лодки больше всего подвержено всякого рода воздействиям. Говорят ремонт этой штуки не простой в случае повреждения. Его элементарно защитить (относительно) -для этого можно стелить вырезанный по размеру кусок ковралина. Стоять на нем можно, но мягковат конечно, рекомендуют в том месте кокпита в котором предпологается стоять подкладывать фанерку и якобы все о.к. ну и -6 кг существенное преимущество.

Жесткий настил как бы понадежней, собирается одним, но геморой еще тот, что не говорят "щасливые обладатели" приходится попотеть в прямом смысле слова, пока все позабиваеш. Хотя приноровиться, потренироваться - терпимо, по времени час, как ни крути. Сейчас возможно начнут возражать что 20 мин - это не правда. Стоя ловить вдвоем легко. Еще один минус, слани - это довольно приличный тюк, который занимает прилично места в авто.

Вот такие соображения

Женя Славутич
28.09.2006, 12:45
Pasha

Привет!
Я так понял из предыдущего поста, двигло новое приобрел??? :-)))
И что это, если не секрет???

Оzzy
28.09.2006, 13:05
Женя приветствую!
Приобрел, но пока не то, на что нацелился, промежуточный вариант другими словами. Так как времени терять не хочется, взял нулячий Н-23, для текущих задач – стационарное хранение комплекта на РОПе постсовкового периода, выезд в радиусе 50 км от Киева по воде – должно хватать. Ожидать чудес от этого двига не приходится, особенно после хондовского или сузуковского румпеля сил так на 15-20, но мои сиюминутные потребности он перекрывает, работой можно сказать доволен.

Таня
28.09.2006, 13:06
Ребята помогите человеку!!! Не знаю, кто он, не домовой...
Внимание розыск! Украина, г.Киев, 27/09/2006 05:30 в районе санатория "Жовтень" Конча-Заспа был угнан стоявший на воде катер Silver Eagle Star Cabin (серебристый с голубой горизонтальной полосой по борту), двигатель навесной Honda 225Hp (серебристый с надписью Honda черным цветом) Все кто имеет информацию о передвижении или местонахождении катера просим сообщить по тел. 8-067-504-32-31. Конфеденциальность и вознаграждение гарантируется.
up()

Андрей О
28.09.2006, 13:25
Pasha

в мануале написано - после двух часов обкатки разрешается давать полный газ, но периодически его сбрасывать на 1/2- 3/4 ручки газа! получается на заводе пишут чепуху?:)
а после 10 часов - катайтесь как угодно - тож из мануала!
так зачем 20 часов?? как говорит мой знакомый - читайте мат часть:) я и почитал, думаю буржуи знают. что пишут:) если оч интересно - могу вечером детально списать их мануала.

Женя Славутич

сам так думал, пока не начал кататься на лодках с ЖН.
я собираю лодку за 30 минут 320-ю! вместе с прутами и всем прочим! приехал на берег - через 30 минут лодка на воде с мотором, какой час??
мы за 40 минут собирали 380-ю! так она под 70 кг!
разборка еще проще!
настил собирается не сложнее чем слань! просто вставляешь куски фанеры и крепишь их стрингером! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
после катания, приспускаешь лодку на 50%,, снимаешь дно, протираешь тряпкой, потом минут 10 - лодка сухая, еще 10 минут в сумки спихнуть.
а то, что 30 минут - это не со слов, а просто смотрел на часы на берегу:) причем не спешил особо при сборке, курил тоже:)

skh
28.09.2006, 13:26
Женя Славутич
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А длина 330 т.к. хочется простора. (возможность 2-х человек)

Всем спасибо

Nevin
28.09.2006, 13:27
Хочу купить дюральку, не знаю какую. Знакомые советуют Обь-1 или Крым. Кто эксплуатирует подобные лодки или их аналог посоветуйте какую взять? Какой мотор оптимальный для этих лодок, а то я в этих вопросах полный профан.:) :) :) :spin:
Хочу взять голую железяку и делать её под себя. :gan2:

Андрей О
28.09.2006, 13:32
кстати - по поводу удобства сборки надувного настила - в чем удобство то? его нужно вставить, расправить, а потом еще и накачать! гемор больше чем с досками - их просто достал из сумки и вставил!,
кстати насчет веса 50 кг с ЖН! что то хрень какая то, лодка с ЖН длиной 330 будет под 57-60 кг! либо там на ПВХ явно сэкономили:)

comrad600
28.09.2006, 13:40
не соблюдение правил обкатки не так трагично, как Вы сообщаете. Я бывал на западных заводах выпускающих мотоциклы и видел как новые двигатели минутами ревут на больших оборотах пока их подрегулируют. По идее они должны были бы мнгновенно потерять ресурс.Но! термин и принципы обкатки пришли от начала прошлого века,, когда станоченый парк не мог обеспечить МАССОВУЮ высокоточную обработку деталей и чистоту поверхностей, не было и современных масел. Поэтому и сейчас на всякий случай рекомендуют обкатку механизмов, что, понятно, им хуже не делает. Практика авто-иномарок практически не имеет термина обкатки (а там механизм сложнее чем лодочные моторы). Конечно, если Вы новый мотор не прогрев будете максимально нагружать, Вы ускорите его износ но задиры и клин?.. На мой взгляд, вполне достаточно того, о чем сообщает Владимир 2 . В потдверждение моего тезиса: фирмы-моторостроители не ставят ограничители на двигатели ( хотя для репутации брэнда в случае эксплуатации малограмотным владельцем могли бы это делать)
юю

Мотоциклетный двигатель выходит на макс обороты при 1\8-1\6 открытия заслонки. и при таком режиме особой нагрузки на него нет( нет того к-ва смеси). На стенды их все равно не ставят так как это очень длительное и скурпулёзное занятие которое покупатель может заказать сам после приобретения моца.

Про автомашины тоже не соглашусь, ибо даже при замене узла в ходовой части, скажем гранаты, рекомендуют первые 1000 км не давать полной нагрузки. И это только один узел. Обкатка машины с целом это 6-10 тыс. км. или 10-20 баков.

Чтоб аргументировать потребность в обкатке ПЛМ даю ссылку на сайт Тохатсу/Ниссан
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если мотор не обкатан, то он даже свою паспортную мощность не развивает а потери 2-3 лошадей, если их перевести в более понятные киловаты это от 1.4-2.2кВа, что равносильно тепловой енергии выдаваемой чайником или електровентилятором. И эта енергия идет на трение не зависимо от точности выполнения деталей. Именно по тому, чтоб уменьшить еффекты этого трения и применяется повышенное содержание масла на время обкатки.

comrad600
28.09.2006, 13:54
2 Pasha!

Браво! Подпишусь под каждым словом.
:Smile018: :Smile018:

Андрей О
28.09.2006, 14:04
Про автомашины тоже не соглашусь, ибо даже при замене узла в ходовой части, скажем гранаты, рекомендуют первые 1000 км не давать полной нагрузки. И это только один узел. Обкатка машины с целом это 6-10 тыс. км. или 10-20 баков.


Это не у машины, а у запорожца типа таврии наверно или жугуленка:)
конкретно из мануала моей машины! - первую 1000 - желательно ездить до 3000-3500 оборотов! дальше как угодно!!! а после 3000 пробега машина раскроет все свои ресурсы!
так написано в мануале!!!
аналогично то, что я писал про лодочный мотор - это из русского манула по ТОХЕ! а не с сайта интернета!
не встречал машин (именно машин а не автохлама:) который нужно обкатывать 10 тыс:) может на ДЕУ фалосе и так конечно:) но ресь идет о машине а не о конструкторе:)
и что означает 10-20 баков?:) где это пробег меряется в баках у машин?:) 10 баков это сколько литров?:) у меня бак сейчас62 литра, на ауди был 80 литров:)
у той что есть машины у меня - расход с климатом средний - 9,6 литра, но у меня были машины с расходом 17-20 литров, и как мерять? баками?

Оzzy
28.09.2006, 14:50
Андрей О
Почему чепуху? Судя из трактовки мануала, 2 часа – минимальное время для начала покатушек, при этом обкатка продолжается, о чем и говорится дальше, когда пишут про сброс ручки газа. И судя их того же мануала – только после 10 часов можно пользоваться полноценно, т.е. завел, прогрел, марш на разумном постоянном максимуме, сброс газа, ход на малом для выравнивания температур, выключение. Т.е. для конкретного примера манула, время обкатки – 10 часов. Где ошибка??
20 часов – обобщенное мной время для двигателей средней мощности. В зав-ти от кол-ва тех самых лошадей, это время может увеличиваться или уменьшаться, данный пример по мануалу полностью вписывается в мою трактовку.

Nevin
В числе прочих владельцев, пользую оба комплекта. Поконкретней, что интересует, вопрос стоит «или-или»? Сформулируйте цели будущего крейсера, легче будет сориентировать.
По двигам. Обяхе начиная с 15_ки хватает вполне, вдвоем + шмотье уверенное глиссирование, три хомячка – глисс на пределе. Для Крыма 15_ха пойдет, но уже будет скромнее, два человека со шмотьем толкать будет. НО – с румпеля, на Крыме в связи с конструкцией рецесса, управлять весьма неудобно, быстро устаешь, ИМХО – только дистанция. Обь в этом смысле на порядок выше.
Разумный максимум:
Обь – 30 сил (транец необходимо усиливать), 25 паспортные за глаза;
Крым – до 40..50 сил, оптимально 30_ка.

На марше в свежую погоду колбасит одинаково, т.к. обе некилевые лодки, Обь лучше в управлении на маневре, Крым скользит кормой, по действию центробежной силы. Крым вместительнее. По набору лодки отличаются существенно, Обь – клепанная классическая дюралька со всеми вытекающими данного конструктива; Крым – АМГ, цельносварное днище + набор, клепка только по линии привального бруса палубы, вариант Крым_М – усиленный варной поперечный набор, делался для усиления днища, т.к. если обезбашенно гонять по волнам возможно, местное «проминание» днища.

Женя Славутич
28.09.2006, 14:58
skh
Посмотрел лодочки. Плотность материала одинакова. Наверное для рыбалки практичнее будет жесткая слань, т.е Мастер. симпатишная лодочка, носик просторный, вот только я бы рассматривал вариант Мастер-2 3,6м длинной. Вряд ле в 3,3 будет довольно просторно, а вот 3,6 - это уже боль-мень и 15-20 коней ему в задницу :-))) - будет пестня. А на короткой лодке эти вечные дыбы на старте, расколбас и места хрен и ни хрена...

По поводу сборки не буду вступать в дискусию, все это проходили и десятки раз, есть и у меня надувная лодка и у многих знакомых...
Если речь о зборке на скорость, на подготовленной площадке, то да 20 минут, но спина будет в мыле. Но утром в потемках место еще выбрать нужно, что бы без битых бутылок, да пока то да се. Всегда выезжая на рыбалку с такой лодкой рациональные люди берут час запаса на сборку и снаряжение

Pasha
Ну дык поздравляю!!! Говорят производительих трохи протюнинговал Н, улучшелось качество сборки, хотя они во все времаена считались надежными мотами. Правда палива жрут! Хотя 76 - это не 95 да и разница в стоимости эти расходы думаю компенсирует

Nevin
Смотря для каких целей, если только для рыбалки и под небольшой моторчик 15-30 л.с. то Обь - лучшая
Под 30-50 коней уже можно Крым брать, с 50-кой можно и компанию неслабую покатать и лыжника потягать.
Корпуса оба хорошие, практически вечные, но принципиально разные Обь клепаная, Крым сварной.
а вообще мое мнение такое, если лодка нужна для рыбалки, то лучше чем вкидывать немалые деньги в строительство "под себя", тюнинг, купить готового Бустереныша(например М или L)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
, в котором уже все продумано и красиво и кататься в свое удовольствие

Андрей О
28.09.2006, 15:06
Андрей О
Почему чепуху? Судя из трактовки мануала, 2 часа – минимальное время для начала покатушек, при этом обкатка продолжается, о чем и говорится дальше, когда пишут про сброс ручки газа. И судя их того же мануала – только после 10 часов можно пользоваться полноценно, т.е. завел, прогрел, марш на разумном постоянном максимуме, сброс газа, ход на малом для выравнивания температур, выключение. Т.е. для конкретного примера манула, время обкатки – 10 часов. Где ошибка??
20 часов – обобщенное мной время для двигателей средней мощности. В зав-ти от кол-ва тех самых лошадей, это время может увеличиваться или уменьшаться, данный пример по мануалу полностью вписывается в мою трактовку.

Не принимайте близко к сердцу;)
я говорил, по поводу 20 часов:)
а так и получается, часа-2, дальше катайся пожалуйста, все равно приходится периодически сбрасывать газ, так, что и получается нормальная езда

Оzzy
28.09.2006, 15:53
Женя
Спасибо коллега;)!
Да, это именно тот, что со всеми усовершенствованиями, когда еще не совсем заговнили производство. Горючку пьют, но он изначально рассчитан на 72_й бензус, поэтому для такого класса вписывается в разумные рамки. Да и особо не волнует меня расход;), водномоторная страсть и экономия несовместимы;), абы техника в нужные моменты не подводила. Жаль, что 2т Джонсы на этот бенз, точнее 76_й сняты с пр-ва, учитывая реалии (качество 95_го), были бы на пике продаж.
По поводу бустеренышей позволь не согласиться, ценник все-таки там многим не по зубам, не сравним с конечной ценой комплекта минимального тюна для Крымки или Обяшки. А в остальном да, лодка красивая и очень толковая.

Андрей О
Как уже говорил, не парюсь на этот счет, единственное желание – что бы люди, у которых нет достаточного опыта, начитавшись нашей полемики, сделали все правильно, или хотя бы не сделали хуже, чем написано в родном мануале.
А эти пресловутые 20 (минимум) часов – лично мое, выработанное на основании, порой печального опыта других, значение.
По поводу 1000 км для машины… Не согласен, во всяком случае кикдаун на автомате 2 литрового движка пока он свою десяку не откатал не делал бы. Но эта тема другой общалки.

sema
28.09.2006, 19:49
все привет .
выбираю лодку под 15-ку, что лучше взять эдвенчер 360 или харис 360 ,
харис больше нравится ,диаметр балонов побольше да и дешевле , но вроде китаец , кто что посоветует.

Ser-g
28.09.2006, 21:51
Если выбирать из этих двух лодок ,то я бы посоветовал Крым,что-бы не иметь вечного гемора с заклепками,и второго - с защитой лодки от коррозии.Крым красят только в декоративных целях"шоб корабель глаз радовал".Единственный существенный недостаток,на мой взгляд , это недостаточная килеватость,и как следствие удары о днище на волне при глиссировании.Я пробывал его под Ямахой 15 2Т.одному или вдвоем еще ничего, втроем без барахла,глисс только на полном газу,расход немерянный.а глисс - дифективный,в четвером -водоизмещающий режим .Не стал насиловать мотор,потому как новый,жалко ,продал и поставил Ямаху 40 4Т,хотя и 30 ки за глаза хватит.Но и на 40 ке - никакого экстрима,и по идее т.к хожу в основном не на полном газу - моторесурс больше,и конечно 4Т по своей работе мне понравился гораздо больше.У нас на лодочной у некоторых стоят и 50 -ки ,и говорят что мало ,но по мне- то вже занадто.
Успехов в выборе.

Андрей О
28.09.2006, 22:26
все привет .
выбираю лодку под 15-ку, что лучше взять эдвенчер 360 или харис 360 ,
харис больше нравится ,диаметр балонов побольше да и дешевле , но вроде китаец , кто что посоветует.

как это Китаец?:)
харисы в Киеве делают:)
бери харис, причем люксовскую модификацию!
сколько у знакомых было этих лодок, все положительно отзывались
а вот по эвенчеру, имею личный негативный опыт, например с креплением уключин, которые разлетелись через месяц - т.е. 4 выезда на воду!
кстати, есть там модификация S370L, знакомый такую купил - классная лодка, ездит на М-15, вместе гоняли - СУПЕР комплект по ходовой части, только тяжеловат:)
и красивая форма у S модели, глянь на их сайте персональном
вот те ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DAA
28.09.2006, 23:02
В отношении выбора лодки (Обь или Крым) и двигателя учти следуюющее.
Для выхода на глиссер на каждые 20 кГ общего веса (корпус, двигатель, горючка, снасти, пассажиры и.т.д.) нужна минимум 1 л.с.двигателя.
Обь и дальнейшие её модификации отличается от Крымки большим углом килеватости днища, что позволит не пересчитывать все волны печенью.
Крым лучше Оби только одним: корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава, что позволяет не думать о электрохимической коррозии при хранении лодки возле стальных бочек на боне. При правильном расположении магниевых протекторов на Оби о коррозии сможешь также забыть.
Daa

comrad600
29.09.2006, 09:13
Это не у машины, а у запорожца типа таврии наверно или жугуленка:)
конкретно из мануала моей машины! - первую 1000 - желательно ездить до 3000-3500 оборотов! дальше как угодно!!! а после 3000 пробега машина раскроет все свои ресурсы!
так написано в мануале!!!
аналогично то, что я писал про лодочный мотор - это из русского манула по ТОХЕ! а не с сайта интернета!
не встречал машин (именно машин а не автохлама:) который нужно обкатывать 10 тыс:) может на ДЕУ фалосе и так конечно:) но ресь идет о машине а не о конструкторе:)
и что означает 10-20 баков?:) где это пробег меряется в баках у машин?:) 10 баков это сколько литров?:) у меня бак сейчас62 литра, на ауди был 80 литров:)
у той что есть машины у меня - расход с климатом средний - 9,6 литра, но у меня были машины с расходом 17-20 литров, и как мерять? баками?

да просто мерять баками. пробег одном на баке будет около от 500 и до 1000 км как ни крути. иметь запас топлива на меньшие дистанции не практично и производители об єтом знают. Так вот. обкатка по бакам отражает реальную работу мотора которая не всегда отражает пробег. К примеру можно днями сидеть в пробках паля по 15 литров на 100км или ехать по шоссейнеой дороге выпаливая 8-10. При этом мотор работает постоянно а километры набираются по разному.

Оzzy
29.09.2006, 10:21
В отношении выбора лодки (Обь или Крым) и двигателя учти следуюющее.
Для выхода на глиссер на каждые 20 кГ общего веса (корпус, двигатель, горючка, снасти, пассажиры и.т.д.) нужна минимум 1 л.с.двигателя.
Обь и дальнейшие её модификации отличается от Крымки большим углом килеватости днища, что позволит не пересчитывать все волны печенью.
Крым лучше Оби только одним: корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава, что позволяет не думать о электрохимической коррозии при хранении лодки возле стальных бочек на боне. При правильном расположении магниевых протекторов на Оби о коррозии сможешь также забыть.
Daa

20 кг это для килеватого корпуса, а Крым, Обь, Обь_М - плоскодонки, там для такого расчета берем 25-30 кг /л.с. Если брать буквально, килеватость больше у "Крыма", но эти полградуса не в счет, погоды они не меняют. Опять таки, повторюсь - колбасит их всех на волне одинаково, запасную печень и почки прописывают в обоих случаях. Другое дело, что приловчиться ходить в свежую погоду можно - минимальный газ для устойчивого глиста, волна проходится не под прямым углом а градусов так 30..60, печень с почками работают исключительно для переработки алкоголя;).
Вдогонку - Обяха легче, что позволяет ее вдвоем реально таскать, один на трейл забрасывает ваще без проблем. С Крым_ом вдвоем особо не побегаешь...

Димон
29.09.2006, 10:37
По поводу Крыма и Обяхи.
Думаю, этим требованиям соответствует тока Неман2.
Легкий корпус, цельносварной АМГ, без сильной загрузки и с румпельной 15 кой - смело выходит на глис.

Оzzy
29.09.2006, 10:44
В том то и дело, что требования полностью несформулированы...
2_й неман встречается гораздо реже, и ценой в большую сторону отличается от перечисленных кастрюлек...

Андрей О
29.09.2006, 12:31
да просто мерять баками. пробег одном на баке будет около от 500 и до 1000 км как ни крути. иметь запас топлива на меньшие дистанции не практично и производители об єтом знают. Так вот. обкатка по бакам отражает реальную работу мотора которая не всегда отражает пробег. К примеру можно днями сидеть в пробках паля по 15 литров на 100км или ехать по шоссейнеой дороге выпаливая 8-10. При этом мотор работает постоянно а километры набираются по разному.

значит все авто компании просто не знали такой особенности, как мерять баками:)
короче лопухнулись они, в особенности мерседес бедняга, меряет пробегом, а нужно баками, значит берут плохих инженеров на работу, нужно им срочно менять штат инженеров!:) и переделать мануал к авто срочно! в котором будет написано - проехать 10 баков так то, потом еще 10 - вот так то:)
авто - это не лодка! там пробег а не баки:) хоть в пробке торчи, хоть катайся, 1000 км пробега на обкатку, у практически любого нормального авто, а этот пробег высчитыват из среднего показателя.

по поводу баков и инженеров - не обижайтесь - шучу конечно:)
:spin:

Nevin
29.09.2006, 14:51
Сегодня смотрел Обь-1, Крым и Неман-2
Неман внешне мне понравился больше всего.
Мотор я хочу взять Меркури 30 с дистанцией.
Наверное буду искать Неман-2. Там где я смотрел эту лодку цена не очень интересная.

Nikola
29.09.2006, 14:53
Сегодня смотрел Обь-1, Крым и Неман-2

Не подскажите где вы смотрели Обь? Может быть кто еще подскажет где можно найти Обь и примерно порядок цен на них?

WOWAN
29.09.2006, 16:20
Ув. капитаны. Сегодня заапгрейдил Ямаху 9,9 2-т. Завтра собираюсь опробовать в условиях рыбалки. Проблема состоит в том, что незнаю его реального расхода. Мануал на сей счет молчит. Раньше пользовал Сузуку 6 -4т, но это две большие разницы. В общем немогу определиться сколько брать бензина.
Помогите ПЛЗ!!! :gan2:

Андрей О
29.09.2006, 17:41
Ув. капитаны. Сегодня заапгрейдил Ямаху 9,9 2-т. Завтра собираюсь опробовать в условиях рыбалки. Проблема состоит в том, что незнаю его реального расхода. Мануал на сей счет молчит. Раньше пользовал Сузуку 6 -4т, но это две большие разницы. В общем немогу определиться сколько брать бензина.
Помогите ПЛЗ!!! :gan2:

поделись опытом, как опгрейдил?? чего там можно сделать? интересен опыт (или я не правильно понял апгрейд, это всмысле покупка нового мотора, или переделка ямы 9,9?)
а потребление - от 3,6 до 5 литров в час, в среднем 4-4,5
смотря на каком корпусе и как грузить
если надуваха кил под 60 да пару чел по 90, литра 4 точно , не меньше

sema
29.09.2006, 18:11
Андрей O.
Спасибо за помощь , скорее всего возьму 360- ю ,больше размер боюсь в машину не влезет.

кунак
29.09.2006, 20:33
Ув.коллеги напоминаю о необходимости консервации моторов после сезона :заменить масло в двигателе и редукторе масляный фильтр и процедуру консервации цилиндров .Если кто нуждается в помощи всегда рад помочь за небольшое вознаграждение.Есть фильтра оригинальные на все Honda
т 8-067-5035640

WOWAN
29.09.2006, 20:34
ТО Андрей О.
Да апгрейд вобщем простой. Товарищь из новых... позвонил, берет Х 20 - 4т, срочно! Сегодня едет на рыб. Если хочу забрать его Яму 9,9 сейчас бери за полцены, срочно!!! Забрал, мототр знаю, куплен 2006, вместе рыбачим. В связи с этим и мой пост на "Барахолке". А завтра на рыб, хочеться с новым мотором.:gan2:

Nevin
29.09.2006, 21:33
В "Авизо" последние номера, есть объява по продаже лодок. У них Обь-1 -1000 у.е. Состояние не супер. К ней руки надо хорошо приложить или кошелек.:)

Андрей О
30.09.2006, 00:44
TO WOWAN

ПОЗДРАВЛЯЮ, мотор супер, если вес конечно не смущает, хотя за пол цены.............. просто отличный вариант! тем более япошка:)
вобщем желаю приятных минут на воде, и ни хвоста, ни чешуи!
катайтесь в свое удовольствие!:gan2:
вам теперь только толковую лодку под него:) берите , что то типа, того, что у меня, ваш мотор ей как раз в акурат будет, море удовольствия на воде, и вдвоем, и в одиночку:)

WOWAN
01.10.2006, 10:17
TO WOWAN

ПОЗДРАВЛЯЮ, мотор супер, если вес конечно не смущает, хотя за пол цены.............. просто отличный вариант! тем более япошка:)
вобщем желаю приятных минут на воде, и ни хвоста, ни чешуи!
катайтесь в свое удовольствие!:gan2:
вам теперь только толковую лодку под него:) берите , что то типа, того, что у меня, ваш мотор ей как раз в акурат будет, море удовольствия на воде, и вдвоем, и в одиночку:)
Спасибо за отзыв! Вчера опробовал, понравилось. Вес 36 кг. для меня еще подьемный. Шельф 310 с75+125 кг + шмотки + 20 л бак выносит на глис. Поразительно, но факт, с Ямахой управление лодкой стало лучше! Отнес сей факт на счет того, что нога на Яме широкая и плоская, а на Сузе 6 круглая.
К сожалению дальнейший апгрейд прийдется пока отложить. По дороге спустило и разулось переднее колесо, машину занесло и выбросило с дороги, кувыркнулся через крышу. Хорошо что был в машине один. Хорошо что пролетел между деревом и столбом. Хорошо, что машина приземлилась на заднюю часть крыши. Плохо, что незаметил падения давления в колесе раньше. Плохо, что непристегнутый был, было-бы меньше травм. Вобщем пока про рыбалку прийдется забыть.
Мужики, будте осторожны на дороге!!! Не пренебрегайте ремнями!!! Мне просто повезло!

Андрей О
01.10.2006, 12:13
WOWAN

По поводу машины - вы в рубашке родились:) так, что хорошо, что все хорошо закончилось, а машина - это менее ценная штука чем жизнь! Лучше быть живым с битой машиной, чем наоборот. Сделаете машину и все будет гуд! хотя конечно обидно наверно.

А, что касается лучшей управляемости - так это не из-за ноги, а из-за нормальной мощности мотора к этой лодке. Как говоилось раннее - лишних коней не бывает.
Вобщем удачи вам на воде и на дороге, и больше не попадать в передряги:spin:

РС - кстати, если катаетесь не на большие дистанции, совет - купите бак на 12 литров, он в вашей лодке места в два раза меньше займет, просто запас горючки менье будет, но это такое. Мы так делали на 15-шке. Он и тоньше и меньше, и легче.

Serhii Kv
01.10.2006, 15:53
Вон СКВ уже повелся :-)))

СКВ
Серега! Никуда тебе от пятнахи не деться!!! :-))))
Походи мож в тренажерный зал, что бы спина не треснула :-)))
Автобот, Казанка-6... гы-гы!!! :-))) И как возить? На крыше? - не удобно...
На прицепе? Тоже не удобно сбрасывать и прицеп нужно где то хранить... с трейлером удобней, с легким... и машинкой легковой скинуться можно самому на крайняк, а вообще лодочки тесноваты, если куда далеко ехать. Тут уж можно на тот же лафетик какой нить Неман или Бустереныш поставить со стационаром, по времени и возне при сбросе то же самое, но комфорт уже другой! :-)))))))))) А если ездить не далеко и без шмоток то очень подойдет надуваха с реечной сланью и моторчик коней эдак 2-3 :-)))
Есть еще гарная лодочка Пеликан под твои 15 кобыл самое оно и просторная!



Жень,

повелся у уже давно, но цену всегда за Тоху 9,8 ломили недеЦкую.
Пришлось взять 15-ху :) Деваться от нее и не собираюсь, т.к. она - объективная реальность, которая от рыбалки к рыбалке доставляет удовольствие и, к тому же, экономит топливо :)
Далее... Машину в любом случае надо где-то хранить, поэтому и место для прицепа найдется. А как, например, сбрасываться с трейлера на базе, когторую мы любим посещать? Тулить к затопленной барже? Уже время...
Тесноваты? Дык худеть нада :) И меньше матрасов и ватников брать :) Мы при самых худших раскладах раньше спокойно помещались со скарбом в 320-ый Адвенч.
Пеликан, в целом, мне нравится. Но тяжел для ручного сброса вдвоем. И поругивали его некоторые.

13-th
02.10.2006, 10:43
Уважаемые капитаны.
В воскресенье утром не завелась новая (общий накат около 15ч) Суза 2,2. Т.к. в двигателях я полный «0» меня хватило только на замену свечи на новую (дважды). После этого эффект тотже, ни малейшего намека на «подхват» в любых положениях: с подсосом, без подсоса, в любых положениях рукоятки газа. Получилась утренняя прогулка на веслах. На воде пробыл пару часов, срочно потребовалось вернутся домой, а повторно маслать 40 минут веслами уже не в моготу, решил прогреть свечу зажигалкой и пару раз дернуть без свечи. После этих операций двигатель завелся с пол-тыка и я счастливый, что он таки работает ушел с воды. Посему хочу задать вопросы: что это могло быть? Как с этим бороться? Что я сделал правильно? Чего не стоило делать?
ПС: прошу прощения за сумбур, надеюсь на Вашу помощь, потому как на неделе собираюсь в 40-ши, а в наличии только этот двигатель и особо нет желания вместо приятного времяпровождения маслать пол дня веслами.

WOWAN
02.10.2006, 12:43
Уважаемые капитаны.
В воскресенье утром не завелась новая (общий накат около 15ч) Суза 2,2. Т.к. в двигателях я полный «0» меня хватило только на замену свечи на новую (дважды). После этого эффект тотже, ни малейшего намека на «подхват» в любых положениях: с подсосом, без подсоса, в любых положениях рукоятки газа. Получилась утренняя прогулка на веслах. На воде пробыл пару часов, срочно потребовалось вернутся домой, а повторно маслать 40 минут веслами уже не в моготу, решил прогреть свечу зажигалкой и пару раз дернуть без свечи. После этих операций двигатель завелся с пол-тыка и я счастливый, что он таки работает ушел с воды. Посему хочу задать вопросы: что это могло быть? Как с этим бороться? Что я сделал правильно? Чего не стоило делать?
ПС: прошу прощения за сумбур, надеюсь на Вашу помощь, потому как на неделе собираюсь в 40-ши, а в наличии только этот двигатель и особо нет желания вместо приятного времяпровождения маслать пол дня веслами.
Трудно сказать, но учитывая что мотор всетаки заработал, причина скорее всего самая банальная как то закрыта подача воздуха на баке, закрыт краник и т.д. Ксати у меня имееться Суза 6. В период обкатки заводился холодный с 7-10 тыка без признаков подхвата, а затем работал как часы. Сейчас после 30 часов с 4-5 тыка, но без педварительных признаков жизни. :gan2:

Женя Славутич
02.10.2006, 12:46
13-th

Бля... писал, писал, все похерилось:
Коротко:
Есть у этого моторчика проблемка, мелкий карб, соринка попадет заливает, еще может в шланг от бака грязь насосать и тогда бензин не течет.
Если свеча сухая в цилиндр шприцом нужно бензина прыснуть, если мокрая то вставить сухую и завести в обоих случаях от вибрации все должно наладиться. Если нет, то стучать по карбу, трусить, мотор, дуть в горловину бака, что бы создать избыточное даление и т.д. пока не наладиться...
еще может окалина попасть в свечу между юбкой и изолятором - нужно свечу проволочкой тонкой прочистить внутри...

А вообще моторчих хороший и надежный. удачи на воде!

13-th
02.10.2006, 13:36
wowan

Краник - я крутил как мог, в любом положении, результат «0»
На баке - дошло до того, что я полностью откручивал крышку эффективности никакой.
Доливал свежую смесь, все «побоку».
И в период обкатки, и сейчас (окромя последнего выхода) заводиться максимум со 2 раза.

Женя Славутич

Свеча была полностью сухая, единственное на резьбе были остатки «былой роскоши». Получается когда я пару раз дернул без свечи, в этот момент какая то соринка «пролетела» и восстановилась нормальная подача топлива?!?
О свече – менял свечи, одна из них новая, вторая почищенная после обкаточной смеси, результат ноль.

Я уж начал грешить, что если он так заводиться при +12, то что будет при +5???(свечи паяльником разогревать :) )

Спасибо за советы, буду надеяться, что это было лёгкое недоразумение.

Женя Славутич
02.10.2006, 14:48
13-th

Да видать что то подсосало, бачек то маленький и не высоко, напор слабый.
Такие проблемы бывают у маленьких моторчиков. Первый показатель проблемы - свеча сухая топливо не идет, залитая - избыток, клинит иголку или поплавок. Были похожие проблемы у друзей и причем с нови, потом за годы никаких проблем... мож прирабатывается...

comrad600
02.10.2006, 15:07
На охоту/рыбалку на 2.5 дня ямаха 9.9 в Сорокашах у меня сожрала больше 20 литров. Назад возвратился на парах. В принципе бака на 15л хватит

Андрей О
02.10.2006, 15:17
Уважаемые капитаны.
В воскресенье утром не завелась новая (общий накат около 15ч) Суза 2,2. Т.к. в двигателях я полный «0» меня хватило только на замену свечи на новую (дважды). После этого эффект тотже, ни малейшего намека на «подхват» в любых положениях: с подсосом, без подсоса, в любых положениях рукоятки газа. Получилась утренняя прогулка на веслах. На воде пробыл пару часов, срочно потребовалось вернутся домой, а повторно маслать 40 минут веслами уже не в моготу, решил прогреть свечу зажигалкой и пару раз дернуть без свечи. После этих операций двигатель завелся с пол-тыка и я счастливый, что он таки работает ушел с воды. Посему хочу задать вопросы: что это могло быть? Как с этим бороться? Что я сделал правильно? Чего не стоило делать?
ПС: прошу прощения за сумбур, надеюсь на Вашу помощь, потому как на неделе собираюсь в 40-ши, а в наличии только этот двигатель и особо нет желания вместо приятного времяпровождения маслать пол дня веслами.

У меня была суза 2,2
если свеча мокрая - когда заводишь, подсос только в среднее положение! если ты его полностью на холодную выкрутишь, мотор тут же заливает и все, фиг заводится:) если залил, делаешь следующее - закрой краник подачи топлива, подсос убери, и ручку газа на три четверти, и заводи (то же самое, что на жигуленке:), только акуратно, мотор без холостого хода, может лодку дернуть. Когда в камере карба, бензин придет в норму, он зпведется, почихает и заработает нормально, открутишт краник - и поехал
Если свеча сухая - смотри подачу горючки, там пару тройку других проблем.

как тут присали выше - я тоже, когда карб забивался, просто брал мотор в руки и хорошо его тряс, иголка отходила как правило, это болячка этой сузы. мотор легкий, так, что хорошо его трухануть нет проблем.

ЕЩЕ, САМОЕ ГЛАВНОЕ - РЕЖЕШЬ ШЛАНГ ПОДАЧИ ТОПЛИВА, И ВСТАВЛЯЕШЬ ФИЛЬТРИК ЖИГУЛЕСКИЙ, МАЛЕНЬКИЙ! МОЖЕТ СЕЙЧАС ИХ СУЗА И СТАВИТ УЖО, РАНЬШЕ НЕ СТАВИЛА

Юрий Юрьевич
02.10.2006, 15:33
13-th
все советы правильные, особо возьмите на заметку совет Жени Славутича - иметь шприц с иглой запраленный топливной смесью и необязательно впрыскивать под свечу, а достаточно в диффузор карба при открытой дроссельной заслонке (полный газ) но буквально струйку в четверть секунды - малыши из-за малого объема очень чувствительны к пересосу. Если пересос - надежнее всего выкрутив свечу и убрав газ с и закрытым краником пяток раз дернуть моторчик. Свечу с одетым наконечником при этой операции законтачить на массу ( без этого теоретически может повредиться система зажигания). Заодно и убедитесь что свеча дает искру и значит не замаслена.
юю

Юрий Юрьевич
02.10.2006, 15:39
АНДРЕЙ О
Не очень надежная защита такой фильтрик. Он пропускает много средних частиц, т.к. расчитан на большие потоки топлива. Я взял себе скуттер и поленился после стояния его с пустым баком несколько лет тщательно бак помыть - в нем много ржавчины. Так вот поставил такой фильтрик -красиво-видно как топливо бежит, как частицы ржавчины в нем задерживаются, но скутерок хандрит: смотрю в карб - а там мелкая пылеобразная ржа забивает все малюсеньки жиклеры. Так что такой фильтрик для малыша не панацея
юю

Андрей О
02.10.2006, 15:45
АНДРЕЙ О
Не очень надежная защита такой фильтрик.

согласен, но когда я его поставил, у меня практически ушла проблема, засорения иглы. Как говорилось раннее, у малышей бак сверху, и срань с бака (хотя в баке заборник и выше дна бака) все равно идет в карб.
я поставил польский маленький фильтр, стоит копейки, а стало лучше намного!
а вообще там карб такой, что я его на воде чистил за 15 минут:) только у сузы 2,2 конструкция дибильная, что бы добраться внутрь, крышки наружные снять - нужно кучу винтов выкрутить:((((

Андрей О
02.10.2006, 15:50
Трудно сказать, но учитывая что мотор всетаки заработал, причина скорее всего самая банальная как то закрыта подача воздуха на баке, закрыт краник и т.д. Ксати у меня имееться Суза 6. В период обкатки заводился холодный с 7-10 тыка без признаков подхвата, а затем работал как часы. Сейчас после 30 часов с 4-5 тыка, но без педварительных признаков жизни. :gan2:

по поводу сузы - 6, 4 такта

я писал как то, что аналогичная хрень была и у меня - ЭТО И ПОДВИГЛО ЕГО ПРОДАТЬ:) дергать нужно много:) 2-т лучше заводится, а точнее всегда с первого тык:)
причем 4-т, мог завестись с 4-5-го, а мог и с 10-го. Настоен был идеально, карб чистый, все проверяли:( но после заводки работал отлично!

comrad600
02.10.2006, 16:01
с запасом Ж:)

WOWAN
02.10.2006, 17:19
Уважаемые знатоки!
В связи с приобретением Ямахи 9,9 - 2т, начинаю думать об последующем переоборудовании на 15 -ку. Кто этим занимался подскажите пожалуйста, как это можно сдемать и в какую копейку станет?:gan2:

mcMax
02.10.2006, 21:15
Сначала при накачивании топлива после нескольких качков груша перестала твердеть, как раньше, потом стал тяжело заводиться, а на последней рыбалке вообще стал тухнуть, как только обороты дашь ниже половины. Может профи узнают проблему по таким симптомам ? :)
Я пока думаю просто поменять грушу, может воздух подсасывает. Если нет- вторым по плану разборка бензонасоса. Я правильно мыслю, товарищи ? :)

Андрей О
02.10.2006, 23:03
хоть еще конечно рано этим заниматься:) НО ЕСТЬ ВОПРОС-
при консервации на зиму 2-ух тактника, кроме того, что открутить свечки, впрыснуть масла в цилиндры, провернуть, а также слить топливо с карба, что то делать надо??? а то всегда лень было ехать на СТО.:) просто казалось, что там ничего больше не делают толкового с мотором, кроме вышесказанного:)
масло в редуктроре не всчет - меняю весной перед сезоном.
ведь по идее там больше некуда лазить...........
(подтяжку болтов и проверки всякие не в счет)

Kong
03.10.2006, 00:23
Трудно сказать, но учитывая что мотор всетаки заработал, причина скорее всего самая банальная как то закрыта подача воздуха на баке, закрыт краник и т.д. Ксати у меня имееться Суза 6. В период обкатки заводился холодный с 7-10 тыка без признаков подхвата, а затем работал как часы. Сейчас после 30 часов с 4-5 тыка, но без педварительных признаков жизни. :gan2:

Хочу взять моторчик. Порекомендовали Сузу 6. Дай совет, стоит брать или не стоит? И вообще , нужен моторчик 5-6 лошадок . кто что посоветует( какой мотор, 2-т?, 4-т? и т.д.)? Заранее благоарю за помощь.:mat:

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 07:51
wowan
я переделал мерк 9,9 это тоже, что и мерк 10 2т в 15 ку. До этого долго собирал инфу нашел на забугорных сайтах каталоги моторов и ( помогли с инфой в общалке). Я не знаю Ваш мотор, если объемы Вашего и 15 ки совпадают, то скорее всего достаточно замены карба ( одним жиклером не отделаться, у 15 сечение диффа карба больше) и увеличение угла опережения зажига. Но! возможно, что , у Вас другое сечение впускных клапанов и (или) иные окна в цилиндрахю У мерка 9,9 и 15 ки разные только карбы. Посмотрите архив общалки в конце прошлого года, мы там дискутировали на эту тему.

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 08:37
Масло в редукторе нужно заменить не весной, а перед зимой, так как в нем может быть (практически всегда) либо много воды, либо мало в виде эмульсии ( масло становится белесым) и при хранении мотора вне теплого помещения замерзшая вода может много бед наделать ( у меня из-за лени как-то треснул редуктор Прибоя). А силовую головку лучше всего консервировать на воде: при работающем (понятно, что не на полных) моторе впрыскивать ему масло в диф карбы пока не захлебнется. Таким образом масло попадет во все точки и в горячем моторе не будет конденсата в картерных полостях. Второе: если не лень, масло перед этим нужно покипятить, чтобы выпарить из него воду.
юю

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 08:38
Товарищ, Вы мыслите правильно!
юю

WOWAN
03.10.2006, 09:15
Хочу взять моторчик. Порекомендовали Сузу 6. Дай совет, стоит брать или не стоит? И вообще , нужен моторчик 5-6 лошадок . кто что посоветует( какой мотор, 2-т?, 4-т? и т.д.)? Заранее благоарю за помощь.:mat:
Проходил на своем Сузе 6 -4т три месяца (не каждый день ясно). Впечатления самые +. Работа тихая и четкая. Тяга хорошая. Нигде ничего не подтекает и т.д. Из недостатков больший чем 2т вес (хотя 25 кг не критично), перевозка стоя (можно лежа на одном боку на подкладке), пуск холодного с 4-6 тычка (может только у меня - не критично). Вобщем мотором очень доволен. Сейчас случайно появилась Яма 9.9, 2-т на которой никак не могу привыкнуть к вони от выхлопа. :gan2:

WOWAN
03.10.2006, 09:31
wowan
я переделал мерк 9,9 это тоже, что и мерк 10 2т в 15 ку. До этого долго собирал инфу нашел на забугорных сайтах каталоги моторов и ( помогли с инфой в общалке). Я не знаю Ваш мотор, если объемы Вашего и 15 ки совпадают, то скорее всего достаточно замены карба ( одним жиклером не отделаться, у 15 сечение диффа карба больше) и увеличение угла опережения зажига. Но! возможно, что , у Вас другое сечение впускных клапанов и (или) иные окна в цилиндрахю У мерка 9,9 и 15 ки разные только карбы. Посмотрите архив общалки в конце прошлого года, мы там дискутировали на эту тему.
Ямаха 9,9 и 15 один мотор с V=246 см3. Инфу собираю потому, что торговцы обещают за 100 евро поменять на фирменном сервисе блок управления зажиганием и ты в сказке с 15-кой. Хочу сам разобраться иначе может получиться банальный "лоходром"

RSM
03.10.2006, 09:36
Ув Капитаны,
стал перед выбором маломощьного мотора 2-3 лошадки, буду пользовать для прокатных лодок а потом как резервный. Больше склоняюсь к 2-х тактнику из-за меньшего веса и немного меньшей цены. Выбираю из Suzuki 2,2SM, Mercury 2,5M или Honda 2sd, главный критерий надежность и неприхотливость, так как лазить в двигатель не хочу. ОЧень хотелось бы ваших рекомендаций по поводу данных моделей, какой из них отдать предпочтение?

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 10:44
Я не уверен, что можно сделать только с блоком управления. Из-за того, - что разница в 10 и 15 силах не так очевидна на воде, как 3,5 и 5 сил, вполне лоходром. Что такое блок управления? Это только зажигание. Я Яму не знаю, а у мерка механический привод угла опережения зажига, что позволяет его самому изменять без перенастройки «мозгов». Я уверен, что без применения турбонаддува на обычном атмосферном моторе впихнуть в картер за единицу времени ( такт всасывания) через сечение дифа карба для 10 сил порцию воздуха необходимую для 15 сил невозможно. Ведь сила всасывания в картер (при условии равного картерного объема у 9,9 и 15 , который взаимосвязан с объемом цилиндров) воздуха через диффузор карба у 9,9 и 15 одинакова. Поэтому при полностью открытой дроссельной заслонке у 9,9 успеет всосаться, условно говоря, 250 кубиков воздуха, что обеспечит сгорание смеси для мощи в 9,9 сил. А условно говоря, для получения мощи 15 сил нужно сжечь воздуха уже 400 кубиков. А через диффузор 9,9 400 кубиков воздуха при атмосферном давлении за цикл всаса пройти не успеют. Вообще-то дешевле бы было для фирмы если все остальное у 9,9 и 15 одинаковое просто ставить одинаковые карбы в эти моторы, только в 9,9 ставить шайбу в диффузоре и другой жиклер. Но это бы лишило их покупателей 15 –ек, которые бы снимали шайбу и за пару центов меняли жиклер. А так нужно покупать новый бОльший карб – таким образом, вы при перероборудовании 9,9 в 15 купите у фирмы два карба: родной и для переоборудования. Или купите 15 сразу, которая и стоит дороже примерно на цену комплектного карба для 15-ки. Вот такая арифметика ( повторяю, я Яму не знаю, говорю по мерку насчет цены)
юю

Женя Славутич
03.10.2006, 10:48
mcMax
Грушу проверить просто, снять шланг со штуцера, зажать пальцем и надавить, если твердая то все о.к., естесно в ней и шланге при этом должно быть топливо. Ну и конечно при таких симтомах нужно смотреть бензонасос...

Kong
Почему именно 5-6 лошадей? На какой то специфичный корпус???
У меня была Суза 6 л.с. 4т. У знакомого такая же, еще у одного 5-ка 4т. Отзывы только положительные. Холодная действительно заводиться с 3-5 тыка.
Ничем не хуже аналогов от Хонда и Ямаха, только цена лучше, Мерк вообще не рассматриваю...

RSM
Если бы покупал для себя то брал бы только 4т, обязательно с нейтралью и воздушным озлаждением: Хонду или Ямаху(если там есть передачи). Я не разбираюсь в маркировке Хонд (2sd???) но воздушник брать бы не стал. Суза 2,2 - дешево и сердито, ездят у знакомых уже лет по пять, в отличие от Мерков.
Еще бы посмотрел новую Сузу 2,... л.с. кажеться 4т.

Serhii Kv
03.10.2006, 11:13
Хочу взять моторчик. Порекомендовали Сузу 6. Дай совет, стоит брать или не стоит? И вообще , нужен моторчик 5-6 лошадок . кто что посоветует( какой мотор, 2-т?, 4-т? и т.д.)? Заранее благоарю за помощь.:mat:

Порекомендовали, т.к. на сегодняшний день это лучший выбор в диапазоне 4-6 л.с., оценивая х-ки/кач-во/цену.

Serhii Kv
03.10.2006, 11:18
Ув Капитаны,
стал перед выбором маломощьного мотора 2-3 лошадки, буду пользовать для прокатных лодок а потом как резервный. Больше склоняюсь к 2-х тактнику из-за меньшего веса и немного меньшей цены. Выбираю из Suzuki 2,2SM, Mercury 2,5M или Honda 2sd, главный критерий надежность и неприхотливость, так как лазить в двигатель не хочу. ОЧень хотелось бы ваших рекомендаций по поводу данных моделей, какой из них отдать предпочтение?

Соглашусь с Женей (Славутич) в пользу 4-тактника. Причем даже не знаю почему :) Шум мотора с воздушным охлаждением меня никогда не напрягал (4 года ходьбы на Хонде-2). Ямаха 2,5 дороговата, а Суза 2,5 свежий моторчик, нет еще толком отзывов

WOWAN
03.10.2006, 11:23
для ЮЮ
Совершенно согласен. Думаю надо будет поискать каталожные номера (или артикулы) на упомянутые части и сравнить. Тогда ясно будет отличаються или нет, может еще какие нибудь детали задействованы.

RSM
03.10.2006, 11:29
Чем 4-х тактник лучше 2-х? Я всеж склоняюсь к 2-х так как за разницу в цене между 2х и 4х тактником довольно таки существенная, лучше вложу ее потом в покупку 10 или 15 через сезон-два.
Насчет охлаждения. Какое лучше воздушное или водяное? Слышал что с водяным проблем больше (текут сальники, вода попадает в горючку).

2 женя. А что Мерки такие ненадежные по сравнению с остальными?

Serhii Kv
03.10.2006, 11:36
Чем 4-х тактник лучше 2-х? Я всеж склоняюсь к 2-х так как за разницу в цене между 2х и 4х тактником довольно таки существенная, лучше вложу ее потом в покупку 10 или 15 через сезон-два.
Насчет охлаждения. Какое лучше воздушное или водяное? Слышал что с водяным проблем больше (текут сальники, вода попадает в горючку).

2 женя. А что Мерки такие ненадежные по сравнению с остальными?

Практически ни чем в условиях обычного рыболова. Склоняешься, бери 2Т.

Андрей О
03.10.2006, 11:40
Из всех моторов, что у меня были, мощностью до 6 коней - самый надежный был МЕРК-5 (2-т), в принципе та же ТОХА-5, только надпись другая. Работал безотказно, заводился с 1-го тык и на холодную и на грячую! причем и когда на улице 5 градусов! Сечас он у нового хозяина, я его видел как то на воде - не нарадуется мотору!
потребление - фонарь - 1,2-1,3 литра в час!!!
ни разу не подвел!

не в обиду любителям 4-х тактников:) просто лично моя симпатия к моторам малой мощности - 2-т. (хотя у всех свои мнения)

кстати весит всего 20 килл!!

Андрей О
03.10.2006, 11:41
Масло в редукторе нужно заменить не весной, а перед зимой, так как в нем может быть (практически всегда) либо много воды, либо мало в виде эмульсии ( масло становится белесым) и при хранении мотора вне теплого помещения замерзшая вода может много бед наделать ( у меня из-за лени как-то треснул редуктор Прибоя). А силовую головку лучше всего консервировать на воде: при работающем (понятно, что не на полных) моторе впрыскивать ему масло в диф карбы пока не захлебнется. Таким образом масло попадет во все точки и в горячем моторе не будет конденсата в картерных полостях. Второе: если не лень, масло перед этим нужно покипятить, чтобы выпарить из него воду.
юю

спасибо за совет, так и сделаю перед морозами:spin:

KostA
03.10.2006, 12:27
Мотор М-15. В моторе предусмотрен выхлоп через винт и для облегчения запуска с низу мотора в воздух. При движении на малых оборотах (тролиниг) очень уж воняет выхлопом, если закрыть выхлоп с низу мотора пальцем то выхлоп полностью выходит через винт и сразу все становится прекрасно едет также не глохнет, не воняет и птицы начинают петь :) Кто как борется с данной проблемой ? Если закрыть этот выход наглухо какие проблемы могут быть ?

Ser-g
03.10.2006, 12:32
Пользую Сузу 2.2,мотором очень доволен,проблем никаких,заводиться холодным - гарятим с пол -тыка ,ипользую в качестве резервного и иногда для трола ,Крыма тягает за милую душу .Выбор в его пользу был сделан после прочтения статьи на парусах .ру "о выборе малых моторов" по моему Паша давал эту ссылочку на форуме где-то весной.Найду -сообщу

Женя Славутич
03.10.2006, 13:34
RSM
"Чем 4-х тактник лучше 2-х?" - тише и мягче работает, меньше бензина ест и не воняет;
"разницу в цене между 2х и 4х тактником довольно таки существенная" - правда, просто я поездил на 4т и назад к 2т не тянет нисколько
"с водяным проблем больше (текут сальники, вода попадает в горючку)" - бред, просто больше деталей, которые со временем(очень не скоро) нужно будет заменить, взамен надежность.
"А что Мерки такие ненадежные" - у двух закомых были 3,3 кажется 2т., лет пять назад брали, толи Бельгийской, толи Турецкой сборки, короче у обоих довольно быстро вышла из строя силовая часть... и бензина они жрут пропасть, чуть ли не в два раза больше чем суза 2,2.

KostA
"Кто как борется с данной проблемой ?" - покупают четырехтактник :-)))))
А серьезно: ЮЮ писал ниже, просто заткни дырочку ,если в холодную пору будут проблемы с запуском ототкни :-)))

KostA
03.10.2006, 13:45
KostA
А серьезно: ЮЮ писал ниже, просто заткни дырочку ,если в холодную пору будут проблемы с запуском ототкни :-)))

Такая мысля присутствует, вопрос в том не повлияет ли это на работу мотора в дальнейшем и не слишком ли мало отверстие в оси винта для пропуска выхлопных газов на полной тапке?

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 14:26
Это отверстие, как Вы правльно пишете, для облегчения запуска. Других функций у него нет. Тем более при выхлопе через ступицу винта даже на малом ходу с помощью воды происходит как бы отсос из дейдвуда выхлоп.газов. Я в своем мерке заткнул его с нового мотора, т.к. он превосходно пускается и так. В этом случае незначительно падают обороты только холхода ( при вращении винта наличие-отсутствие этой дырки практическине влияет на малый ход, разве что насамый малый )что легко компенсировать. Проблемнее это для маломощных пятисилок и менее на малых корпусах. В них обычно при старте капитан на корме, транец садится низко и дейдвуд глубоко в воде. Если мотор пускается неуверенно, в этом случае нужно делать что-то вроде поворотного хомута с прорезью: завел, хомут повернул и троль. В более мощных этой проблемы нет. Я нарезал резьбу в этом отверстии и вкрутил туда винт, потом его потерял и второй сезон пользую ввернутый колышек. Второе: в отверстие выхода воды охлаждения ввернул трубку, на которую одел резиновый шланг, сшил на мотор очень толстый чехол, который захватыват часть дейдвуда где была дырка для выхлопа и отверстие для воды охлаждения (вода у меня идет по рез. шлангу, выходящему из -под чехла) звук стал вообще никакой, слышу другие лодки на воде.

KostA
03.10.2006, 14:44
Это отверстие, как Вы правльно пишете, для облегчения запуска. Других функций у него нет. Тем более при выхлопе через ступицу винта даже на малом ходу с помощью воды происходит как бы отсос из дейдвуда выхлоп.газов. Я в своем мерке заткнул его с нового мотора, т.к. он превосходно пускается и так. В этом случае незначительно падают обороты только холхода ( при вращении винта наличие-отсутствие этой дырки практическине влияет на малый ход, разве что насамый малый )что легко компенсировать. Проблемнее это для маломощных пятисилок и менее на малых корпусах. В них обычно при старте капитан на корме, транец садится низко и дейдвуд глубоко в воде. Если мотор пускается неуверенно, в этом случае нужно делать что-то вроде поворотного хомута с прорезью: завел, хомут повернул и троль. В более мощных этой проблемы нет. Я нарезал резьбу в этом отверстии и вкрутил туда винт, потом его потерял и второй сезон пользую ввернутый колышек. Второе: в отверстие выхода воды охлаждения ввернул трубку, на которую одел резиновый шланг, сшил на мотор очень толстый чехол, который захватыват часть дейдвуда где была дырка для выхлопа и отверстие для воды охлаждения (вода у меня идет по рез. шлангу, выходящему из -под чехла) звук стал вообще никакой, слышу другие лодки на воде.
Спасибо за ответ. Интересно а при мах. оборотах достаточно сечения выпускного отверстия через винт (если закрыто отверстие под мотором)? Да еще одно, если есть выкройка чехла буду очень признателен.

RSM
03.10.2006, 15:15
Женя спасибо за исчерпывающий ответ.
Думаю для пары сезонов пойдет и 2-х тактник, шум потерпим. Бенза у меня типа бесплатная да и расход там смешной, а я далеко и не плаваю, думаю 5-10 км за рыбалку особой разницы по бензе не будет. Буду брать пятнашку, обязательно возьму 4-х тактник, бо это уже на долго.
По охлаждению понял, возьму водяное, раз оно более надежнее и менее шумное.
Сечас посмотрел х-ки, наверно буду думать между Сузой 2,2 и Ямахой 2. Хонда вроде идет с воздушным охлаждением.

13-th
03.10.2006, 15:32
Спасибо всем за советы по Сузе 2.2, сделал себе распечатку, положу в чехол от двигателя, будет мне памятка всегда под рукой.

13-th
03.10.2006, 15:53
статьи на парусах .ру "о выборе малых моторов" по моему Паша давал эту ссылочку на форуме где-то весной.Найду -сообщу


19.04.2006, 13:56
автор 13-th


Вывод: Быстрейший из "двушек", легкий, но "труднодоступный".
(@ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
Можно почитать и по этой ссылке, более развернутый анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
03.10.2006, 15:55
значит все авто компании просто не знали такой особенности, как мерять баками:)
короче лопухнулись они, в особенности мерседес бедняга, меряет пробегом, а нужно баками, значит берут плохих инженеров на работу, нужно им срочно менять штат инженеров!:) и переделать мануал к авто срочно! в котором будет написано - проехать 10 баков так то, потом еще 10 - вот так то:)
авто - это не лодка! там пробег а не баки:) хоть в пробке торчи, хоть катайся, 1000 км пробега на обкатку, у практически любого нормального авто, а этот пробег высчитыват из среднего показателя.

по поводу баков и инженеров - не обижайтесь - шучу конечно:)
:spin:

Єто старая истина! Раньше пробег только и меряли по количеству сожженного топлива. Водилы бензин сливали в песок... не слыхали о таком?
Ну и правильно ето, так как работа мотора именно зависит от количества соженного топлива а пробег это скорее отражает работу механизма в целом.

comrad600
03.10.2006, 16:09
Мотор М-15. В моторе предусмотрен выхлоп через винт и для облегчения запуска с низу мотора в воздух. При движении на малых оборотах (тролиниг) очень уж воняет выхлопом, если закрыть выхлоп с низу мотора пальцем то выхлоп полностью выходит через винт и сразу все становится прекрасно едет также не глохнет, не воняет и птицы начинают петь :) Кто как борется с данной проблемой ? Если закрыть этот выход наглухо какие проблемы могут быть ?
В принципе единственное что може быть это чуть большее засирание свечей и связанные с этим трудности с заводкой так как обратное давление столба воды в дейдвуде будет влиять на работу мотора.
На моей ныне утопленной сузуке 4 при закрытии продувочного отверстия выхлоп начинал черезмерно булькать, что действовало на нервы и шумело, так что эксперименты я не проводил.
В другой стороны не вижу причины по которой не возможно будет подобрать трубочку по диаметру из капельницы и отвести выхлоп подальше за лодку.

Юрий Юрьевич
03.10.2006, 17:48
KostA При махсималке за винтом сильнейшее разрежение куда газы не просто «пробиваются» из дейдвуда а мощно отсасываются (в чем и прелесть выхлопа через ступицу – быстрее выхлопная система освобождается от газов- у совковых моторов этого не было, как одна из причин их пониженной литровой мощности). Теоретически наверное эта дырочка как бы уменьшает сечение выхлопного тракта, но ее сечение пренебрежимо мало к сечению системы дейдвуд- активный выход в ступице. По крайней мере я пользуюсь наверное четвертый сезон проблем не обнаружил. Во вторых «нога» мотора не пачкается вытекающем из дырочки маслом, которое на горячей поверхности затвердевает и если сразу не смыл-потом проблема отодрать без царапин. Чехол мне шила мать, я ей просто дал размер головы с запасом и высоту этого как бы квадратного мешка. Внизу (для дейдвуда) протянут шнур, им слегка обжимаю (можно резинку вшить) дейдвуд, на уровне пускового шнура- разрез с клапаном как на пальто. Обтягивающей формы я не добивался - пришлось бы мотор домой тащить для примерок. Тем более, что он должен быть свободным для головы, т.к. при врашении мотора, подъемах, чехол частично держится за подвеску с боков, спереди лежит над струбцинами. Топливный шланг подключаю под чехлом выводя шланг сбоку (справа снизу) Подсос в основном на ощупь, или оттягиваю край чехла. Вообще он больше похож на мешок с плоским верхом, нежели на фирменный ( увы, тонкий и только для защиты от царапин) чехол. А толщина и материал – дело авторское. Если не поленится и сделать его толщиной в пару см хорошо для осени, при частых недолгих остановках мотор так быстро не остывает. В машину кладу в чехле.

Comrad600 на счет свечей. Я его без дырки эксплуатирую снова с 2003г. Свечи менял ОДИН раз этой весной. Потому, что если Вы помните прошлой осенью поднимал вопрос в общалке о непонятной работе мотора вроде как переобогащенная смесь нечеткая работа цилиндров, хотя уровень в карбе не трогал. Просто не завелся уже в заморозки без впрыска тополива в диффузор, а потом плохо тролил и т.д. разбирал, советовался, думал свихнусь: все в порядке, не могу найти проблему. А проблема была дилетанская –свечи. Этим сезоном, когда поставил карб от мерка 15 поменял и свечи (до этого по совковой привычке периодически на газе прокаливал) и все стало прекрасно! Как я понял, импортныеи свечи со встроенным сопротивлением радиопомех при сильном более чем на моторе перегреве, видимо с сопротивлениями что-то происходит и они снижают эффективность работы свечи. Вот так, три сезона (практически каждые выхи) и много тролля (что не идет на пользу свечам) с заткнутой дыркой.
В Вашей сузе 4 по-видимому выхлоп был не через ступицу, раз булькало. К тому же трубочка здесь не годиться у меня в мерке 9,9 отверстие это диаметром 8 мм, у 15 думаю меньше не будет
юю

WOWAN
03.10.2006, 18:05
Пробовал затыкать тоже на Сузе 6, булькает не сильнее, просто слышно бульки лучше. А выхлоп на Сузах 4-5-6 действительно не через винт, а над винтом.
Кстати обклейка внутренней поверхности кожуха звукоизолирующим материалом тоже дала заметный эффект. Буду делать тоже самое на Яме 9,9 :mat:

mcMax
03.10.2006, 18:39
Женя спасибо за исчерпывающий ответ.
Думаю для пары сезонов пойдет и 2-х тактник, шум потерпим. Бенза у меня типа бесплатная да и расход там смешной, а я далеко и не плаваю, думаю 5-10 км за рыбалку особой разницы по бензе не будет. Буду брать пятнашку, обязательно возьму 4-х тактник, бо это уже на долго.
По охлаждению понял, возьму водяное, раз оно более надежнее и менее шумное.
Сечас посмотрел х-ки, наверно буду думать между Сузой 2,2 и Ямахой 2. Хонда вроде идет с воздушным охлаждением.

И я 5 копеек вставлю, сам весной выбирал легкий моторчик для прокатных язей . Выбрал Сузу 2.2, из плюсов- легкий и надежный(если не считать того, что свеча засирается). Из минусов- один цилиндр. Блин, я после Ветерка даже не мог подумать, что у импортного мотора могут быть такие вибрации ! :eek: Просто ужас. На язе все резонирует, теряется удовольствие от рыбалки. Думаю 4-т будет не лучше. И на такой "мощных" моторах 4 такта- это от лукавого :) Если бы выбирал сейчас- взал бы что-то о 2-х цилиндрах двухтактное.
Самое интересное- когда слышишь Сузу 2.2 метров за 10 - кажется офигительно тихий моторчик, все "прелести" чувствуешь, когда садишься на румпель :)
А насчет пятнашки- тоже думаю, но 2-Т, ибо 4-Т 15 кобыл- это уже 45 кг, если лодка не с лафета- будешь потом искать причины, чтоб не поехать на рыбалку :) Если конечно нет верного компаньона .

Ser-g
03.10.2006, 19:17
Может я ошибаюсь,но по моему мощностью 2 -3 л/с двухцилиндровых не бывает.На нормальном квиксильверовском масле свечу не засирало даже за целый день троллинга на надувнухе, бадяжили 1:60.На обкатку купил Масло сузуки,по простотедушевной,думал что будет лучше,вот на нем засирало
А на счет вибраций и шума попробуй Салют,вот тогда прозреешь .:)

mcMax
03.10.2006, 19:48
Может я ошибаюсь,но по моему мощностью 2 -3 л/с двухцилиндровых не бывает.На нормальном квиксильверовском масле свечу не засирало даже за целый день троллинга на надувнухе, бадяжили 1:60.На обкатку купил Масло сузуки,по простотедушевной,думал что будет лучше,вот на нем засирало
А на счет вибраций и шума попробуй Салют,вот тогда прозреешь .:)
Насчет не бывает- знаю. Но от трех сил, 3.3-3.5 уже есть, вот на них и надо посмотреть, имхо, я бы сейчас сделал именно так.
Масло у меня как раз от сузуки :) Расскажи , где продается квиксильвер и почем, плиз.
А салют у меня был, лет 5 назад, помню что шумел, но в памяти подробности стерлись, потому был неприятно удивлен сузой.
Вообще попандос какой-то- невозможно купить маленький портативный двигатель, чтобы устраивал в работе. Обидно.

WOWAN
03.10.2006, 20:42
Люди! Так всетаки хотя-бы один человек сумел реально переделать Ямаху 9.9 на 15 или нет? Отзовитесь!!!

WOWAN
03.10.2006, 20:45
Люди! Так всетаки хотя-бы один человек сумел реально переделать Ямаху 9.9 на 15 или нет? Отзовитесь!!!
Значит я буду первым...

Андрей О
03.10.2006, 22:45
Вставлю и я 5 копеек еще раз:)
по поводу малышей:)
лично проверял на одной и той же лодке, с одинаковой загрузкой сузу 2,2 и мерк 2,5, суза, хоть не неамного, но победила по скорости:)
хотя на таких моторах мерять скорость конечно бред:)
но в свое время, когда мне нужен был малыш - все самые положительные отзывы были именно о сузе.
Хотя если честно тролить на двухцилиндровом моторе под 10 кобыл гораздо приятнее, он и не трусится (суза 2,2 очень вибрирует!), и тише кстати работает на малых оборотах

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 06:48
Wowan я еще до пошивки чехла оклил мерк изнутри (капот) по максимуму слоями поролона. Затем напихал поролон на поддон, под карб и нижний цилиндр, короче обмотал всюду, кроме маховика. Мотор не грелся и в жару. Правда акустический эффект трудно проверить, т.к. если снимешь капот на работающем моторе, а потом оденешь - сразу заметен эффект. А при постепенной оклейке это трудно уловить. В этом сезоне заметил, что из поддона покапывает масло. Оказалось, что дренажная (из картера в карб) трубка соскочила, и остатки топлива попадают из трубочки на поролон. Повидимому, снимая карб я трубочку одел плохо и временами подсовывая поролон сдвинул им трубочку. Поэтому поролон из поддона и вокруг я выбросил. Правда, от долгого воздействия влажного поролона полезла краска внутри поддона.


по поводу вибрации одноцилиндровика. У меня есть два: суза4,5 и яма 5 (воздушка) ( конца 80-ых годов)действительно, когда их ставишь после мерка контраст разительный -колотит сильно. В смысле вибраций из двухсилок лучший хонда 2 (разные модификации) вероятно из-за четырехтактности. Приятель взял подержаный (конца 80-ых годов) эвинруд 6 сил о двух цилиндрах (из США). Превосходно работает на малых и полных, правда архитектура архаичная ( но сохранился прекрасно)
юю

RSM
04.10.2006, 09:10
И я 5 копеек вставлю, сам весной выбирал легкий моторчик для прокатных язей . Выбрал Сузу 2.2, из плюсов- легкий и надежный(если не считать того, что свеча засирается). Из минусов- один цилиндр. Блин, я после Ветерка даже не мог подумать, что у импортного мотора могут быть такие вибрации ! :eek: Просто ужас. На язе все резонирует, теряется удовольствие от рыбалки. Думаю 4-т будет не лучше. И на такой "мощных" моторах 4 такта- это от лукавого :) Если бы выбирал сейчас- взал бы что-то о 2-х цилиндрах двухтактное.
Самое интересное- когда слышишь Сузу 2.2 метров за 10 - кажется офигительно тихий моторчик, все "прелести" чувствуешь, когда садишься на румпель :)
А насчет пятнашки- тоже думаю, но 2-Т, ибо 4-Т 15 кобыл- это уже 45 кг, если лодка не с лафета- будешь потом искать причины, чтоб не поехать на рыбалку :) Если конечно нет верного компаньона .

2 mcMax
Смотрел я уже 2-х цилиндровые, идут начиная от 6 сил, тоесть мне никак не подходит (на прокатные лодки разрешают до 5 сил, себе собираюсь весной взять эдвенчер 360 для него замало 6 сил будет). Прийдется мириться с вибрацией.

Кто знает, мож у Ямахи или Хонды 2-3 силы все не так плохо по части вибрации сравнительно с Сузой 2,2. Владельцы данных девайсов черкните пару слов.

Serhii Kv
04.10.2006, 09:21
2 mcMax
Смотрел я уже 2-х цилиндровые, идут начиная от 6 сил, тоесть мне никак не подходит (на прокатные лодки разрешают до 5 сил, себе собираюсь весной взять эдвенчер 360 для него замало 6 сил будет). Прийдется мириться с вибрацией.

Кто знает, мож у Ямахи или Хонды 2-3 силы все не так плохо по части вибрации сравнительно с Сузой 2,2. Владельцы данных девайсов черкните пару слов.

Ты все ж определись 2Т или 4Т :) Хонда это только 4Т. За 4 года пользования этот мотор меня ничем ничем не достал. Правда на Язях хожено намного, в основном надувасики и Казаны. Да, работает шумно. Но у воздушки есть и свои плюсы.
Яма 2 2Т была у товарища. Самый легкий мотор в своем классе - 10 кг. Расколбаса никакого не наблюдалось, правда я пробовал его на Прогресске :)

RSM
04.10.2006, 09:41
Да я могу и 4-х тактник взять Хонда, мне ж не принципиально, лиш бы надежный был. То что работает шумно это терпимо, разница в цене 100 баков тож ерунда, главное чтоб сильно не колбасило лодку на малых оборотах (иногда люблю пройтись под кромкой камыша с воблером на дорожку). Если он меньше вибрирует чем Суза то возьму его.
Если не сложно ответить, то какие плюсы у воздушного охлаждения? Мне в магазине тоже его хвалили, но толком преимущества обьяснить не смогли (окромя того что в водяном сальники изнашиваются).

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 09:41
приятель-сосед по рыбдомику уже третий сезон интенсивно пользует мерк 5 4 т. ( один цилиндр)Я сиживал у него за румпелем вибрация умеренная. Одного на пустом казане уверенно выводит практически на глисс.
юю

Serhii Kv
04.10.2006, 10:09
Да я могу и 4-х тактник взять Хонда, мне ж не принципиально, лиш бы надежный был. То что работает шумно это терпимо, разница в цене 100 баков тож ерунда, главное чтоб сильно не колбасило лодку на малых оборотах (иногда люблю пройтись под кромкой камыша с воблером на дорожку). Если он меньше вибрирует чем Суза то возьму его.
Если не сложно ответить, то какие плюсы у воздушного охлаждения? Мне в магазине тоже его хвалили, но толком преимущества обьяснить не смогли (окромя того что в водяном сальники изнашиваются).

Панимаешь, абсолютно надежных моторов нет и быть не может. Порыть инфу, на любую из иномарок найдешь кучу позитива, но найдешь и негатив. Все Хонды двушки, что были у знакомых верно служили и служат у новых хозяев.
Если кромка камыша и дорожка, половина народа тебе скажет, что шумный мотор пугает рыбу. Но я никогда не замечал, что с Х-2 ловится хуже, чем, например, с мягкой "шоколадной" Ямахой-5 "Т.
Плюсов у воздушки два. 1) отсутствует помпа, нечему забиться, прохудиться и т.д. Да, помпы иномарок надежны. Но если при прочих равных ее нет, то это преимущество. 2) при отрицательных температурах в моторе нечему замерзать.
Я не знаю, как вибрирует Суза 2 2Т, поэтому сравнивать нечего

Женя Славутич
04.10.2006, 10:39
Если говорить о вибрации и шуме, то однозно из рассматриваемых Суза 2,2 самая шумная, ямаха потише и помягче, хонда тише но вибрация есть, хоть и умеренная, всетаки 4такта на одном цилиндре - это не шутки. Из хонд воздушка однозначно шумней. В моторе с водяным охлаждением изнашиваються не сальники, а помпа но у них она практически вечна, если по песку не ездить. У моторов с водяным охл. все режимы мягче и ресурс больше. Что помпа по сравнению с головой?
И очень большые плюсы это газ на румпеле и нейтраль кажись это есть у Хонды 2,5 в какой то там модификации. Еще есть один моторчик, который мне очень нравиться - это Ямаха Мльта 3 л.с. 2т. оч тихий и гораздо меньще вибраций. Есть у последних двух моделей минус существенный - цена. А ямаха еще и кушает будь здоров. С товарищами за рыбалку зжигаем одинаково горючки они на Мальте и я на Сузе-15 4т, конечно основной расход на переходах, но тем не менее...
И вообще если планируется абгрейд, мое мнение нужно брать самое дешевое и надежное, что есть Суза 2,2. Ну а если для души и надолго...
Кстати, то что рыба, а именно щука боиться моторов - глупости, часто на более шумный (именно мотор) клюет в разы лучьше. Вот сом да, тут альтернативы 4т 2-ух цилиндровому нет...

RSM
04.10.2006, 10:49
Спасибо за консультацию.:Smile054:
По поводу инфы на форумах, тут все понятно, каждый кулик свое болото хвалит. Мне более важно мнение домовых, которые эти моторы пользовали и кому могу полностью довериться. Ваших положительных отзывав по Хонде, для меня более чем достаточно, чтобы склониться к покупке данной марки. :)
Шум, как я думаю, от весел и ударов волны в борт кастрюли тоже достаточно сильный и должен рыбу пугать, но как показывает практика если и пугает то не сильно, потому соглашусь с вами что шум от движка не критичен. Наверно вибрация от вращающегося в воде винта больше рыбу настораживает чем шум над поверхностью воды.

2 Женя
Ну уж если у Хонды вибрация меньше чем у Сузы а разница в цене около 100 баков, то наверно всеж предпочту Хонду. Я после апгрейта малыша продавать не буду, будет на нем кум ездить и для резерва (например когда сам еду на озеро какое или с детьми через Десну переплыть на тот берег где народу меньше), вобщем найдем ему применение.

Serhii Kv
04.10.2006, 10:52
Да, у Х-2 самая популярная модификация - газ на румпеле.
А нейтраль там обеспечивается муфтой в редукторе. Сбросил газ - винт не крутится, газанул - поехал.

Serhii Kv
04.10.2006, 11:08
Ваших положительных отзывав по Хонде, для меня более чем достаточно, чтобы склониться к покупке данной марки. :)


Сюда, к сожалению, не все ходят. Пришел бы, например, Vub или DP, было бы куча позитива по Сузе 2,2. По отношению к Х-2 у меня, скорее, не куча позитива, а полное отсутствие негатива. 2 года это был мотор моего шефа, но ездили мы вместе. Потом я его выкупил, и отходил еще 2 года. И в течение 4 лет не думал о надежности, запасе топлива, трудностях в обслуживании. Сейчас среди моих товарищей на руках осталась только одна Х-2. И даже при том, что я за сезон привык к тихой Сузе 15 4Т, когда мы выходим на этой двушке (бывает) меня не сильно колбасит шум. Так что вопрос в личной требовательности к комфорту.

RSM
04.10.2006, 11:14
На зиму что 2-х тактник что 4-х одинаково консервируются, или есть нюансы?

Serhii Kv
04.10.2006, 11:24
На зиму что 2-х тактник что 4-х одинаково консервируются, или есть нюансы?

Х-2 мы консервировали только один сезон. Во все остальные выход на воду был в декабре, а потом в январе-феврале. Т.е. с учетом небольшой паузы, закрытого клапана и домашне/офисного хранения, мы ограничивались только заменой масел двигатель/редуктор.

IzVerg
04.10.2006, 11:32
Уважаемые рыбаки, убедительная просьба помочь найти мотор на прокат или подсказать базу в районе Страхолесья где можно взять лодку с мотором на прокат!
Буду очень благодарен.

Leva
04.10.2006, 11:36
Почитав дискусию о малых моторах, хочу вставить пару слов...
Имею опыт общения с Салютом, Сузой 2,2, Ямахой Мальтой, Ямахой 2,5 (4 т).
Нельзя сравнивать все эти моторы на прямую, они относятся к разным ценовым категориям и классам (о Салюте умолчим так как о нём всё сказано давно). Суза самый простой из этих трёх моторов (по цене соответственно и самый дешёвый) его будет тактично сравнить только с Ямой 2 л.с. 2 т. По надёжности никаких нареканий на этот мотор не было, эксплуатировали его что называется "и в хвост, и в гриву". Несколько колотит его, несколько шумноват (но опять таки если не сравнивать с Хондой), нет нейтрали... Ямы Мальта и 2,5 4 т моторы совсем другого класса, соответственно и стоят других денег. Практически их почти не колотит, очень тихие, есть нейтраль принудительная (в отличии от муфты у Хонды 2,3. Видел как не всегда эта муфта корректно работает). Единственное на что нужно обращать внимание у Мальты, это на чистоту бензина (то есть заливать из чистой канистры через лейку с мелкой сеточкой), так как там стоит очень маленький бензонасос с малюсенькими клапанами...

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 12:31
Rsm у четырехтактника при "захлебывании" его маслом нужно применять тоже масло, что и в картере, ибо они смешаются и урвень будет выше. Поэитому 4 такник мы заливаем (при работе) на малых оборотах и не до его полной остановки, чтобы не поднять упровень масла в картере и не выдавить сальники. Хотя теоретически в этой операции масло из цилиндров в картер попасть не должно, да и в 4 т картер консервируется своим маслом, которое там есть. Все моторы зимой желательно иногда прокручивать стартером, чтобы кольца не прилипали к одному месту и другим деталям полезно.
юю

KostA
04.10.2006, 13:05
KostA При махсималке за винтом ...юю
ЮЮ Большое спасибо за рзяснение. Есть еще один вопрос, вчера смотрел на мотор и не смог понять кудой идет всас воздуха в карбюратор, ведь капот прилегает очень плотно и дырочек в поддоне нет :confused:

Муля
04.10.2006, 14:27
Небольшой опыт подсказывает, что на воде громкость работы мотора не самое главное.
Я бы рассматривал как основные критерии при выборе мотора 2-5 л.с. это: надежность=простота и неприхотливость=чувствительность (нечувствительность) к качеству ГСМ и ТО.
В этой ситуации Джонсон 3,5 вне конкуренции.
Имей запасную свечу и смесь любого масла (даже лили 2т для мопедов) с 76 бензином (у нас ниже нет, но можно и с 62-м) и думай только о рыбалке.
А пододрожить под винтом громкого Джоника 3,5 вдоль камыша очень даже результативно получается.
:mat:

Leks
04.10.2006, 14:28
Уважаемые капитаны, поделетись мнением про моторы марки Тохатсу?

Андрей О
04.10.2006, 14:31
Уважаемые капитаны, поделетись мнением про моторы марки Тохатсу?читайте внимательно общалу немного выше, уже обсуждали тут:)
у меня ТОХА-9,8 - мотор просто супер!

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 14:41
Между капотом и диффузором карба щель в два пальца - сечение получается больше сечения диффузора. Внизу поддона вдоль дейдвуда проходит тяга фиксации - отпускания подъема мотора там солидная щель. У пусковой рукоятки резинка хоть и есть но не герметично, (за компом не помню) - где-то между дейдвудом и подвеской еще есть щели, все это в совокупностии и пускает воздух. Повторяю, у меня было все подкапотное пространство забито поролоном (понятно, что он хорошо пропусекает воздух) и когда стоял карб и зажиг от 10 ки проблем с воздухом не было а поставил от 15 выбросил поролон. KostA, а какой у Вас винт: 9 или 11 дюймов и какой корпус? Я думаю попрообовать винт 11 дюймов да никак за ним не выберусь в Минск
юю

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 14:49
соседи по рыбалке пользуют тоху 18 2т на казане без булей. Вот уже второй сезон целыми выхами (и не только) гоняют. Идет ходко, но орет как нептун или даже звонче - за полтора км слышу как они идут. А так по цене-мощности сочетание неплохое. Только вот 3 силы плюс к 15- ке а веса на 8 кг больше (чем мерк 15), уж тогда лучше хонду 20 брать
юю.

KostA
04.10.2006, 15:05
KostA, а какой у Вас винт: 9 или 11 дюймов и какой корпус? юю
ЮЮ стыдно сказать, но не знаю какой винт стоит мотор только купил на прошлой неделе и винт соответственно стоял уже (могу промерять если скажите как). Корпус Автобот.

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 16:39
в стандарте к мерку 15 идет винт трехлопасной диаметром 9 и шагом 9 дюймов (как и для м10). Мне кажется, что для автобота, особенно в одиночку, 9 дюймовый винт будет легковат. То есть, на максимальеных оборотах мотор не будет получать от винта адекватное сопротивление и может перекручивать обороты выше паспортных ( если только в электронной ситеме зажига нет ограничителя оборотов, думаю, что нет, так как угол опережения зажига устанавливается механически). В таком случае кроме излишнего износа ( имею ввиду газ до отказа) не реализуется более высокая скорость. Винт надо подбирать с тахометром , или хотя бы с джепеесом ( будет наглазок). Раз у Вас мотор новый, Вы его до конца сезона только и обкатаете, привыкните. Во всяком случае вдвоем и с грузом полный газ можно давать смело, а вот в одиночку по указанным причинам - нежелательно. Нужно проконсультироваться у того, кто эксплуатирует такой комплект, может быть я Вас напрасно стращаю.
юю

Леонид
04.10.2006, 16:40
Добрый всем день.
Увожаемые водомоторники помогите советом. Созрел к покупке мотора но стою перед выбором какой взять. Меркури 15 2-а такта или Ямаху 15 2-а такта. Вопрос как они себя поведут в эксплуатации если на них заниматься тролингом (дорожить)? Будут ли у них проблемы с работай на очень малых оборотах, не будет ли у них забрызгивать свечи и не умрет ли он от такой эксплуатации за пару лет или отказаться от этой затеи и взять за эти деньги 4-х тактник но меньше лошадок. Хотя очень хочется 15 сильный мотор. Цель рыбалки тролинг и иногда переходы на значительные растояния.

Юрий Юрьевич
04.10.2006, 17:20
Леонид, как владелец мерка бывшей 10 теперь 15, скажу: тролю на нем с осени 2003 г. очень тихий ровно работающий мотор. Проблемы с забрызгиванием свечей нет ни у мерка ни у ямы, ведь на практике никто пару часов не крутит только на малых (зацеп-разворот, поднять блесну выше, переход и т.п. т.е. всегда прогазовка) поэтому такой проблемы нет. Износ мотора: чем менее нагружен, тем, естесно, дольше ресурс. Конечно, если крутить его с самыми малыми оборотами, когда он содрогается - это не на пользу. Но я на легком корпусе 80 кг (обрезаный на метр и по бортам казан) тролю даже не на самых малых устойчивых оборотах. Почему мерк: лишь у него на румпеле вместе с газом включпаются передачи вперед и реверс. Для тролля(для водителя) это ценнейшее качество. Вам не нужно класть спининг, чтобы включить-выключить ход, дать реверс при зацепе, то есть всегда свободна правая рука. Вы лихорадочно не суетитесь, если сидите в кресле-шезлонге, что бы нащупать рукой ручаг реверса .Это, продчеркиваю, очень удобно. Конечно, 4т тише и может устойчиво работать с еще меньшими оборотами, но посмотрите, сколько людей на относительно малых корпусах тролят на 2т пятнашках. Если Вы в мерке закроете отверстие в дейдвуде для выхода газов в атмосферу (смотрите об этом здесь несколько страниц назад) и оденете на него мешок-чехол ( как глушитель и предохранитель от царапин) Вы получите звук 4 тактника, не переплачивая солидную сумму за лишний вес ( это, поверьте у необорудованного причала вопрос серьезный) и меньшее потребление горючего, которого при троле расходуется так мало, что сравнимо с 4т. А на оставшуюся сумму Вы сможете прикупить горючегол мнимум на пару лет вперед. Меньший расход у 4т практическим сказывается на мощностях за 40 -50 сил и то только для тех, кто на воде днями
юю

Gek
04.10.2006, 17:22
Добрый всем день.
Увожаемые водомоторники помогите советом. Созрел к покупке мотора но стою перед выбором какой взять. Меркури 15 2-а такта или Ямаху 15 2-а такта. Вопрос как они себя поведут в эксплуатации если на них заниматься тролингом (дорожить)? Будут ли у них проблемы с работай на очень малых оборотах, не будет ли у них забрызгивать свечи и не умрет ли он от такой эксплуатации за пару лет или отказаться от этой затеи и взять за эти деньги 4-х тактник но меньше лошадок. Хотя очень хочется 15 сильный мотор. Цель рыбалки тролинг и иногда переходы на значительные растояния.
Леонид я не специалист, но из практики скажу следуещее; прошлый сезон я откатал и отдорожил на Ямахе-25, этот сезон на ней катаеться мой друг, любитель подорожить (это его основной способ ловли хищника), у меня в этом сезоне Ямаха-40, на рыбалку выхожу парктически каждые выходные, проблем никаких, один раз правда хреновый бензин залил, загадил свечи, почистил и все в норме.
Для любителей подорожить, рекомендую иногда дать газу чтоб мотор прос....ся. Но выслушать мнение специалиста стоит, сам бы послушал.

KostA
04.10.2006, 17:29
может быть я Вас напрасно стращаю.
юю
Думаю стращаете Вы не напрасно, я думал о возможности перекрута на пустой лодке, и полный тапок давать не собирался. Вдвоем (после выкатывания обкаточного бака) с вещами и бензином 85+90+25+10 дал полку на 20 секунд, лодка летела со скоростью большей чем с одним водителем под В-12.

Home_Spirit
04.10.2006, 19:02
Итак, взял Казанку МД, движок Вихрь 30-ка, отогнал на 7-й РОП ставить дистанцию, есть смысл делать самоотлив?:gan2:

comrad600
04.10.2006, 21:14
Пробовал затыкать тоже на Сузе 6, булькает не сильнее, просто слышно бульки лучше. А выхлоп на Сузах 4-5-6 действительно не через винт, а над винтом.
Кстати обклейка внутренней поверхности кожуха звукоизолирующим материалом тоже дала заметный эффект. Буду делать тоже самое на Яме 9,9 :mat:

Из опыта использования такого мотора заявляю, что работает он и так очень очень тихо да и фактически не дымит при смеси 1:75 ( хотя паспортная 1:100)

Ser-g
04.10.2006, 21:24
У меня была Ямаха 15 2Т,покупал на надувнуху,потом продал в связи с покупкой Крыма,так и на надувнухе(Гранд330) и на Крыму тролить на 15-ке было очень даже нормально.Никакой суеты и бросания спинигов по лодке при выключении скорости не наблюдал,в Ямахе большая и удобная ручка рядом с румпелем,хотя не исключаю .что на Мерке это делать еще удобнее.Когда покупал мотор выбор стоял такой-же ,задавал вопрос не форуме(еше старом),после всех обсуждений и советов выбрал Ямаху и выбором был абсолютно доволен.Сейчас стоит Ямаха 40 4т.-тролю на ней без проблем(на удивление).:)

WOWAN
04.10.2006, 21:39
Из опыта использования такого мотора заявляю, что работает он и так очень очень тихо да и фактически не дымит при смеси 1:75 ( хотя паспортная 1:100)

В мануале к ней Ямахе 9.9 указан состав смеси 1:50, а на самом моторе табличка 1:100. Как правильно?

Ser-g
04.10.2006, 23:56
Один из "вечных" вопросов форума.Есть еще парочка -Что лучше 2Т или 4 Т? Сузука или не Сузука?:) ,главное беспроигрышные,и народ всегда "ведется",в том числе и я :D
Я лил на 15 -ку Ямаху 1/60 при покатушках (после обкатки) и1/75 для трола.1/100- по всеобщему мнению всех форумов - это жалкие попытки производителей моторов прогнуться и отмазаться перед "зелеными",которые уже задолбали этих самых производителей,заботой об окружающей среде.Мы на этот блудняк не ведемся.;) .Можешь порыть в архиве ,или на мотолодке поиском ,тему уже так зажевали, если все прочитаешь,вобще не поймешь как бадяжить:confused:
Успехов

Юрий Юрьевич
05.10.2006, 08:39
конечно, если лодка хранится на воде да и вообще он не мешает в случае дождя на рыбалке. Я сделал примитивный - трубка ввернутая в транец над килем, на нее одет резиновый шлаг, затыкаемый банальной деревянной пробкой на шнурке. Открываю пробку при лодке, вытянутой на берег, если пологий - что нибудь подкладываю под нос. На ходу даже на не на средних оборотах вода отсасывается также. Будете делать - делайте побольше диаметр. Я сделал мм 8 - часто забивается мусором. Можно сделать сифонную конструкцию, тогда пробка не нужна.
юю

Женя Славутич
05.10.2006, 12:37
Леонид
Хочеш все время ездить и жалеть, что не взял Ямаху?
Бери Мерк!!!
Возьмеш Яму ни о чем жалеть не прийдеться, на любом газу песня, что 2т, что 4т!!! :-)))

Вот правда бывают проблемы с ГСМ, но мотор тут ни при чем, любому это не понравится...

Юрий Юрьевич
05.10.2006, 13:03
Женя, Вы не корректны, выбор брэнда как выбор девушки -глубоко интимный процесс, только в отличии от девушек сложно пользоваться несколькими брэндами одновременно
юю

Женя Славутич
05.10.2006, 14:10
Тю, я ж не говорю, что Мерк - это плохо, просто Ямаха лучше.
Вот если бы Вы выбирали между Опелем и Мерседесом имея деньги на покупку и содержание любого из них, Вы бы выбрали Опель???
Хотя Опель тоже нормальная машина, ездит...

Serhii Kv
05.10.2006, 15:24
Тю, я ж не говорю, что Мерк - это плохо, просто Ямаха лучше.
Вот если бы Вы выбирали между Опелем и Мерседесом имея деньги на покупку и содержание любого из них, Вы бы выбрали Опель???
Хотя Опель тоже нормальная машина, ездит...

Я б тоже Опель. А на разницу Ямахи и спиннинги :)

Юрий Юрьевич
05.10.2006, 16:20
Женя, с 91 года я пользовал Мерсы сперва 123 потом 124. Сейчас, после кражи мерса универсала, как Вы угадали я взял Опель, чтобы не переплачивать за иммидж, теперь этим не удивишь. А на рыбалку опель ездит также, как и мерс
юю

comrad600
05.10.2006, 16:21
В 1:100 я не верю принципиально, тем более что хорошее масло на тойже 9.9 при 1:50 ведет себя отлично, что подтверждается цветом єлектродов свечеи и отсуствием дімности.

WOWAN
05.10.2006, 16:29
В 1:100 я не верю принципиально, тем более что хорошее масло на тойже 9.9 при 1:50 ведет себя отлично, что подтверждается цветом єлектродов свечеи и отсуствием дімности.
Я тоже не верю. Посему с учетом того, что в 2-т мотоциклы идет 1:25 -1:50 решил для себя, что буду бодяжить 1:50.
Прошу у громады прощения за поднятие старинного вопроса. Просто ранее у меня все моторчики были 4-т, поэтому про смеси в общалке не читал.:cool:

Gek
05.10.2006, 16:37
Я б тоже Опель. А на разницу Ямахи и спиннинги :)

Если есь деньги на Мерседес (Ямаху), то на хорошие колеса (спиннинги) всегда найти можно. Все моторы до поры до времени работают, вот только какой дольше и лучше? Когда я в магазине спросил чем Ямаха лучше Меркури, мне сказали открыть крышки двух моторов и сравнить, разница примерно такая как у Мерседеса с Опелем. Это мое мнение.

Юрий Юрьевич
05.10.2006, 17:16
не знабю, за что Вы так не любите мерк. Под капотом у него правда не полированный маховик (как впрочем и у ямы) но все пристойно. По объему больше на 16 кубиков -пустячок, но на таком объеме (15 сил) заметно снижается критичность к октановому числу бензина. все управление на румпеле повторяю очень удобно. В 80 годы подвеесники мерки и меркруйзеры были абсолютнами победителями на длительность безостановочной работы (читал в "Катерах и яъхтах" под рубрикой "их нравы" что буржуи ставят несколько моторов и те безостановочно тарахтят месяцами). Металлургия, допуски обработки да и многие комплектующие у ведущих фирм практически одинаковы (конкуренция!), мерк на 2 кг легче ямы. Я это о том, что не яма плохой мотор, а мерк лучше. Они одинаковы по качеству, как впрочем и тохи и сузы, лишь хонда сильно не утруждается - ее мощныые двигатели -это почти автомобильные моторы, поставленные вертикально и заметно форсированные . В высоком качестве моторов убеждают сотни тысяч пользователей указаных марок. У каждой модели свой ньюанс, т.к. имея одинаковые принципиальные решения они выполнены с разным конструктивом. Поэтому, когда мы говорим, что Суза 2 шумнее Хонды 2 - это мы можем совершенно очевидно определить даже не инструментально. Но если у Вас или Вашего приятеля мотор доставлял хлопоты - это в подавляющем количестве случаев какой-то неграмотный
поступок владельца, ибо техника то крупносерийная или некачественная комплектующая, которая (лотерея) может оказаться у любой марки (особо электроника) и этот случай создает молву и начинающий ориентируется не качество (ибо его без сложных исследований сравнить невозможно) а на количество хулителей марки, ибо их голоса, естественно, настараживают больше, чем молчание о данной марке. А похвала объясняется тем, что он же владелец этой марки - поэтому хвалит, а сам в душе наверное клянет. Вот так зарождаются репутации. И не только моторов.
А в Опеле у меня БМВ турбодизель, сиденья Рикаро, все люксовыеи прибомбасы. Вот так бы мотор собрать голову от ямы, и так далее...
юю

Home_Spirit
05.10.2006, 18:19
Юрий Юрьевич.
Большое Вам спасибо, лодка после доводки будет на воде (РОП-5)

Serhii Kv
05.10.2006, 18:59
Если есь деньги на Мерседес (Ямаху), то на хорошие колеса (спиннинги) всегда найти можно. Все моторы до поры до времени работают, вот только какой дольше и лучше? Когда я в магазине спросил чем Ямаха лучше Меркури, мне сказали открыть крышки двух моторов и сравнить, разница примерно такая как у Мерседеса с Опелем. Это мое мнение.

Денег на все не хватит точно :) Хороший набор снастей стоит адекватно Яме-30 :) Поэтому берем Опель, значок от Мерса, говорим жене, что купили Мерс, и получаем удовольствие от Дайки и Лумиса :)
А ваще, имхо, ныне Мерс не тот, престиж зиждется больше на былой славе, чем на сегодняшнем кач-ве. А Опель не так уж и плох.

Serhii Kv
05.10.2006, 19:06
не знабю, за что Вы так не любите мерк. Вот так бы мотор собрать голову от ямы, и так далее...
юю

Мерк воплотил Ваше пожелание в 4Т - головы Ямаховские :)
А Мерк мы любим, как и все остальное. Просто, на мой взгляд, стоит рассматривать конкретную модель и даже географию производства.
В сети была инфа, например о том, что глючат бельгийские Мерки 20 (25). А М15 - самый продаваемый 15-ый двухтактник. Причем, когда мы берем его нам очень хоцца, чтобы на шильде значилось, что сделано Брунсвиком в Японии :) В Украине, кстати, японские М15 встречаются часто.

Home_Spirit
05.10.2006, 19:37
Любая машина рано или поздно,,,,,,,:Smile014: становится Опелем

WOWAN
05.10.2006, 21:14
Любая машина рано или поздно,,,,,,,:Smile014: становится Опелем
А потом Форд- Сиерой. ЯПШЦІ - ОК!!!

Oleg.L
05.10.2006, 22:24
На сегодняшний день я японским автомобилям альтернативы не вижу, так что лучше брать японца

Андрей О
05.10.2006, 22:37
Любая машина рано или поздно,,,,,,,:Smile014: становится Опелем

У меня в жизни было много машин.
Конкретно Опелей - два , обе вектры - сделал вывод - никогла больше у меня Опеля не будет ни за какие деньги:)
не в обиду тем кто на них пока еще ездит

Андрей О
05.10.2006, 22:44
На сегодняшний день я японским автомобилям альтернативы не вижу, так что лучше брать японца

не видишь потому, что видно не ездил на других:)
японцы конечно отличные машины - но альтернативы им куча - Немцы-раз, французы - два (кстати сейчас катаюсь на французе и очень доволен качеством, а по мотору еще многим японцам потягяться нужно по качеству за французами!), и наконец американские машины - просто роскошь! а английские??? куча альтернативы!

а то тут какая то странная полемика, что лучше ямы просто ничего нет.....
валом моторов и все нормальные! такое ощущение, что мотор купят и катают сутками (это о мыслях о надежности). При эксплуатации в виде периодических рыбалок, все движки импортные нормальные и ресурса у всех валом!
и так же у любой марки может быть "заплыв" и поломка!
у меня вон знакомый матюкается на беху-745-ую, новую брал, кричит что такого гавна еще не видел:)) каждому свое..........

выбирать мотор кажется вообще проще всего из правила оч простого - вес-моща-цена, и все! купил, покатался - непонравится - всегда продать можно, не на всю ж жизнь покупается...

comrad600
06.10.2006, 00:07
Если есь деньги на Мерседес (Ямаху), то на хорошие колеса (спиннинги) всегда найти можно. Все моторы до поры до времени работают, вот только какой дольше и лучше? Когда я в магазине спросил чем Ямаха лучше Меркури, мне сказали открыть крышки двух моторов и сравнить, разница примерно такая как у Мерседеса с Опелем. Это мое мнение.

То что под капотом у меркофф творится безобразие и хаос начиная от проводки и заканчивая торчащими острыми наплывами от заводского литья ИМХО по сравнению с темиже-джонсонами или япошками не лезит не в какие ворота. Мало того там простые решения выполняются со страшной сложностью... достаточно посмотреть на карб мерка 15... Просто зверский агрегат по сравнению с классичеким и более еффективным (по расходу) карбом ямахи 9.9-15.

KostA
06.10.2006, 09:46
То что под капотом у меркофф творится безобразие и хаос начиная от проводки и заканчивая торчащими острыми наплывами от заводского литья ИМХО по сравнению с темиже-джонсонами или япошками не лезит не в какие ворота. Мало того там простые решения выполняются со страшной сложностью... достаточно посмотреть на карб мерка 15... Просто зверский агрегат по сравнению с классичеким и более еффективным (по расходу) карбом ямахи 9.9-15.
Интересно но я в своем М-15 такого безобразия не заметил :-) Может не во всех Мериках так или может у вас предвзятое отношение к Мерикам. Можно сделать фотки живых моторов в нутрии и решить всем коллективом где больше безобразия. Если кто поддержит такую идею фотки предлагаю выложить сюда в общялку.

dan
06.10.2006, 09:52
Уважаемые капитаны!
Возможно эта тема тут обсуждалась не раз, но основательно прошерстив общалку определенного мнения я так и не составил. Помогите , пожалуйста, в выборе между 2-тактными двигателями Мерк-2,5(700 у.е.), либо Сузуки-2,2(630у.е.). Есть еще Сельва-3,5 (538у.е.).Выскажите мнение, основной желаемый параметр - надежность и простота обслуживания. Мотор берется под Эдвенчер-250 с транцем и прокатные язи.

ws
06.10.2006, 10:18
Уважаемые капитаны,как будет выглядеть троллинг на Бустере-М с Ямой-50 4Т? Заранее благодарен,

Leva
06.10.2006, 10:34
dan
Я бы Сельву вообще не рассматривал, это что-то среднее между Салютом и приличным мотором... Из Мерка и Сузы выбрал бы всё таки Сузу. Не знаю как у Мерка 2,5, но у 3,3 при троллинге забрасывает свечи (то есть через час нужно прогазовываться основательно, если упустить момент, то приходилось чистить свечу). На Сузе такого замечено не было, хотя может такой Мерк попался...

Sheriff
06.10.2006, 11:07
Уважаемые капитаны,как будет выглядеть троллинг на Бустере-М с Ямой-50 4Т? Заранее благодарен,

Точно так же как и с Сузой 50, Хондой-50………..:)
В основном на М-ки ставят моторы 50ки и троллят без проблем (я тоже пробовал, нормально, но я троллингом не ловлю), даже на таких лодках как Неман-2 и Ока-4 скорость нормальная. Если вопрос был в скорости!?

Юрий Юрьевич
06.10.2006, 11:40
KostA нормальную идею предложил. В выхи буду на воде - сфотаю свой мерк, которому скоро 4 -ый год
юю

KostA
06.10.2006, 12:39
Я свой тоже сфоткаю, правда наверное не на воде :(

ЮЮ также сфоткайте пожалуйста чехол, и затычку выхлопа ну может у Вас какие еще полезности сделаны на М-15 тоже сфоткайте буду благодарен.

jitter
06.10.2006, 12:51
Уважаемые капитаны!
Возможно эта тема тут обсуждалась не раз, но основательно прошерстив общалку определенного мнения я так и не составил. Помогите , пожалуйста, в выборе между 2-тактными двигателями Мерк-2,5(700 у.е.), либо Сузуки-2,2(630у.е.). Есть еще Сельва-3,5 (538у.е.).Выскажите мнение, основной желаемый параметр - надежность и простота обслуживания. Мотор берется под Эдвенчер-250 с транцем и прокатные язи.

Тут на самом деле уже настолько много было рассказано, что не было только сказано: "бери то" или "бери это".
Могу добавить только одно: Суза 2,2 - НЕ ГЛИССИРУЮЩИЙ МОТОР.
Ни на каком плавсредстве добиться глиса, скорее всего, нельзя(только если не перекрут). У него винт 4.5" и редуктор 1.92, если память не изменяет.
Если кому-то это и удается, то, как лично мне кажется(возможно не правильно), то это перекрут, т.к. против физики не попрешь...

Тот же Мерк 2.5 с 7" винтом и редуктором 1,83 теоретически способен перешагнуть порог в 20-22км/час, что уже позволяет говорить о глисе. На мотолодке посчитал, что на максимуме при проскальзывании 15% - 25.48км/час(ну еще смотря на каком корпусе...).
У сузы на максимуме в тех же условиях - 15.78км/час.

Это я все к тому, что нужно сразу отдавать себе отчет в этом.
П.С.: Язю одновалентно что на нем стоит :-)
П.П.С: имею сузу 2.2

dan
06.10.2006, 15:26
Тут на самом деле уже настолько много было рассказано, что не было только сказано: "бери то" или "бери это".
Могу добавить только одно: Суза 2,2 - НЕ ГЛИССИРУЮЩИЙ МОТОР.
Ни на каком плавсредстве добиться глиса, скорее всего, нельзя(только если не перекрут). У него винт 4.5" и редуктор 1.92, если память не изменяет.
Если кому-то это и удается, то, как лично мне кажется(возможно не правильно), то это перекрут, т.к. против физики не попрешь...

Тот же Мерк 2.5 с 7" винтом и редуктором 1,83 теоретически способен перешагнуть порог в 20-22км/час, что уже позволяет говорить о глисе. На мотолодке посчитал, что на максимуме при проскальзывании 15% - 25.48км/час(ну еще смотря на каком корпусе...).
У сузы на максимуме в тех же условиях - 15.78км/час.

Это я все к тому, что нужно сразу отдавать себе отчет в этом.
П.С.: Язю одновалентно что на нем стоит :-)
П.П.С: имею сузу 2.2
А что у Мерка винт изначально больше чем у Сузы?

Юрий Юрьевич
06.10.2006, 17:29
Шаг винта мерка больше и редукция меньше.( Т.е. при одних и тех же оборотах коленвала винт мерка сделает больше оборотов.) К тому же у него и шаг больше чем у Сузы(значит он за оборот винта при прочих равных условиях продвинет лодку дальше).разница в объемах почти в 20 кубиков, что говорит о совершенно не напряженной работе почти 75 кубового мерка всего в 2,5 силы (у меня суза 80-ых годов Dt90 в 90 кубов форсирована (производителем) до 4,5 коней – пустой казан со мной выводит на глисс) так что такой мерк очень дефорсирован и дело не в ресурсе (справедливо писали, что ресурс с нова практически никто не вырабатывает) дело в крутящем моменте, который на подвесниках не меряют. Больший момент мерка позволяет ему быстрее крутить болеешаговый винт. Поэтому он и создает бОльший чем суза упор.(приближенно говоря: тракторный двигатель с бОльшим объемом и такой же по мощности легковой с меньшим)
юю

Leva
06.10.2006, 18:14
Честно говоря, посмеялся от души, когда люди говорят о выводе на глиссер лодки моторами 2-3 л.с. Эти двигатели изначально разработаны в качестве или доп. двигателя, или откровенного мотовесла... Реально двигатель такой мощности нужен для рыбалки, то есть шмотки будут присутствовать однозначно (на одного даже щуплого рыбака в лодке приходится минимум 80 кг, у меня с моим весом в 90 кг это больше 120 кг). Для вывода на глиссер резиновой лодки ещё требуется дополнительная мощность (дно волнами идёт даже с надувным килем).
Так что можно и Запорожец разогнать до 200 км/час, но только один раз сбросив его со скалы вниз... :0))))) Владельцев Запорожцев прошу меня ногами не пинать :0)))))

WOWAN
06.10.2006, 20:19
Честно говоря, посмеялся от души, когда люди говорят о выводе на глиссер лодки моторами 2-3 л.с. Эти двигатели изначально разработаны в качестве или доп. двигателя, или откровенного мотовесла... Реально двигатель такой мощности нужен для рыбалки, то есть шмотки будут присутствовать однозначно (на одного даже щуплого рыбака в лодке приходится минимум 80 кг, у меня с моим весом в 90 кг это больше 120 кг). Для вывода на глиссер резиновой лодки ещё требуется дополнительная мощность (дно волнами идёт даже с надувным килем).
Так что можно и Запорожец разогнать до 200 км/час, но только один раз сбросив его со скалы вниз... :0))))) Владельцев Запорожцев прошу меня ногами не пинать :0)))))
Согласен 99%. Т.е. с одной стороны на глис меня одного на ФБ Фишер 260 вытаскивала Хонда 2.3.Т.е. на 2-3 силенки глисс возможен! Но с другой на Адвенчер т290 с Сузой 6 впервые ощутил что есть настоящий глисс!!! Думаю согласяться все капитаны, что после ЭТОГО настоящего ощушения, его хочеться больше и больше. Так начинаються все бесконечные апгрейды!

Андрей О
07.10.2006, 01:17
:) о каком глиссе тут говорят на микромоторчике?:)

когда то я пытался вывести лодку длиной 250 и вес лодки всего около 30 кг! мотором суза 2,2 потом мерком 2,5:) все таки удалось создать жалкое подобие глисса, когда я долго лазил по лодке пустой и полностью спокойной воде:)
все эти моторы изначально вспомогательные!
и в конечном итоге по барабану какой покупать, а точнее который дешевле всех, а это скорее всего и есть суза.... и думать о шаге винта на моторе в два коня?? смысл???
кстати если уж говорить о неприхотливости, то кажется сузе 2,2 нет сноса, работает как лошадка, а то, что тут говорили, что на троле мерк не закидывает а сузу закидывает, то оч интресно из как же это таких технических новшеств у мерка??:)
что тот, что другой после уверенного троля подтраивает некоторое время! лично проверял, впрочем как практически любой двухтактник (проверял моторы до 15 коней), просто двухцилидровые менее критичны, два цилиндва следом, вытягивают быстее. и 5, и 6 коней троит после долгого тороля!

да и как по мне, передача и холостой на такой мощности, нужны как зайцу пятая нога:) только лишние деньги платить, например за хонду. При холостых лодка и так можно сказать, что стоит на месте:) а если против течения, то еще и сносит.

Ser-g
07.10.2006, 22:37
Андрей О
Внимательно читай текст.Говорили что Мерк забрасывает,а Сузу нет.Ктати о забрасывании .Я думаю что технические данные двигателей сдесь особо не причем,а вот маслице говенное попадается.Я когда Сузу 2.2 купил,спросил у продавца,какое масло взять.Он посоветовал Сузуки, обкатку с переменой режимов откатал нормально.А вот когда начал тролить, на этом масле при пропорции 1/60 свечу чистил раза три за рыбалку(на надувнухе) на Крыму,где обороты повыше один раз, перешел на квиксильвер,эта проблема исчезла вообще.А вообще Суза 2.2 классный моторчик,мне очень нравиться,особенно безпроблемная заводка в любом состоянии,и приличная для таких размеров тяговитость.

jitter
08.10.2006, 10:07
Честно говоря, посмеялся от души, когда люди говорят о выводе на глиссер лодки моторами 2-3 л.с. Эти двигатели изначально разработаны в качестве или доп. двигателя, или откровенного мотовесла...

Вот это их место. Совершенно согласен.
Весла в уключины, весла из уключин.... Тьху...
Дернул шворку, проехал 50 метров....

Моя суза 2,2 в 1/2 газа Язь толкает 7-8км/час
3/4 газа - 9км/час
Мотовесло и есть. Главное, как говорит IBM, что "машина должна работать, а человек - думать".
Конечно, иногда, мысль проскивает, что 6км можно пройти не за 30 минут, а в неск раз быстрее, но.... это уже другие моторы, другой вес, другие деньги...

А так, в карман засунул, приехал на базу, лодку взял и погреб....

Андрей О
08.10.2006, 14:06
,а вот маслице говенное попадается.

.А вообще Суза 2.2 классный моторчик,мне очень нравиться,особенно безпроблемная заводка в любом состоянии,и приличная для таких размеров тяговитость.

по поводу масла - использую уже три года ДЕЛФИ. покупаю его в АТЛ постоянно, никогда не было проблем с нимю Можно кататься - проверено:)

по поводу Сузы 2,2 - согласен, для своего класса мотор отличный! у меня всегда заводился с первого - второго рывка. Простой как "угол дома", легкий и главное недорогой! Хотя если честно за 550-600 баксов можно купить мопед на 50 кубов:) так, что смотря что и как равнять по цене:) если вдуматься этому мотору красная цена 300 баксов:) (в мопеде кроме мотора еще куча зап частей присутствует:)
но это уже лирика, ес-но на лодочных моторах идет обыкновенная заработка денег.

Юрий Юрьевич
09.10.2006, 07:52
как договорились, фотки подкапотов Мерк 10-15

Юрий Юрьевич
09.10.2006, 07:56
чехол на мерке снизу видна трубка охлаждения сверху прорезь с клапаном для шнура стартера. Заглушка малого выхлопного отверстия в дейдвуде. Стоял винт, выкрутился, заменил "вечной" деталью
юю

ws
09.10.2006, 11:11
Точно так же как и с Сузой 50, Хондой-50………..:)
В основном на М-ки ставят моторы 50ки и троллят без проблем (я тоже пробовал, нормально, но я троллингом не ловлю), даже на таких лодках как Неман-2 и Ока-4 скорость нормальная. Если вопрос был в скорости!?
В скорости. Спасибо,понял.

Vitas-3000
09.10.2006, 14:13
Мужыки подскажыте Двигатель tohatsy 5 Плохой или хорошый:spin:

Сергей Оболонь
09.10.2006, 15:54
Мужики требуется Ваша помощь!

Посеял права на управление лодкой, что-бы востановить сказали нада дать объяву в газету "Водник". Ктонибудь знает где искать редакцию этой газеты.
Заранее благодарен за помощь:)

Василий Кузьмич
09.10.2006, 17:33
Уважаемые капитаны!
Большая посьба к Вам! Подскажыте какую лучше лодку купить исходя из размера и ходовых качеств. Хочется чтобы была не очень тяжелая100-130кг. И маневренная, я имею ввиду не сильно огруженая вводу. В деньгах не багатый так как инвалид 1 группы (плохо хожу). Может кто то поможет? Хотябы подскажет какую и где подешевле можно купить?
С уважением Василий Кузьмич.

Kong
09.10.2006, 20:32
Хотелось бы узнать мнение знатоков, по поводу этого моторчика [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Стоит морочить себе голову или не стоит. Пока что цена сладкая. Заранее благодарен за все советы.

Юрий Юрьевич
10.10.2006, 05:52
О салютиках написано в этом форуме много и в основном отрицательного. Это вызвано наличием на рынке относительно доступных западных моторов подобной мощности, которые абсолютно превосходят российское изделие ( сконструированное в начале 70 –х годов и с тех пор подвергшееся непринципиальным изменениям) по таким параметрам: надежность запуска, ресурс, шумность. В годы, когда сосковый любитель в этом мощностном ряду имел лишь один салют (был еще спутник – у него складывался пополам дейдвуд и предполагалась, что его транспортируют в рюкзаке) – моторчик был популярен еще из-за своей стоимости ( 145 руб при зарплате нормального рабочего в 180 -200 руб, сейчас покажите мне российского или украинского –не в москве и киеве- рабочего с зарплатой в 700 долл. С тех пор у салютика остался примитивный карб типа пульверизатора в парикмахерской, золотниковое распределение смеси ( что не позволяет добиться высокой степени сжатия в картере и уверенного впрыска топлива в цилиндр на пусковых оборотах), контактное зажигание с малонамагниченным маховиком ( первые модели имели более мощный маховик и магниты) – т.е. то, что делает возможность его беспроблемного запуска без помощи тонкой индивидуальной настройки проблематичным. Это доступно Кулибиным, тот, кто привык пользоваться сервисами с салютиком на воде кайфа не испытает. Правда, салют –э имеет электронное бесконтактное зажигание, что в принципе должно исключить проблему надежной искры на пусковых оборотах и электронное опережение зажига – чего нет в прежних моделях. Я имею сей девайс уже более 30 лет, он работает (заменена поршневая с цилиндром) но только в моих руках. Когда я его отдалживаю приятелям не знающим тонкости этого инструмента – они у меня его больше не просят и неделю отмывают руки. Да дорожить им можно, как и передвигаться с небольшой скоростью на любом корпусе. Но это, короче говоря, мотоцикл иж или ковровец по отношению к мотоциклам хонда, сузуки и прочих ямах. Принципиальные недостатки салюта, проявляясь в разной комбинации, могут дать возможность его относительно пристойной эксплуатации и напротив, усугубляя друг друга сделать его эксплуатацию весьма проблемной (повторяю: для некулибина). Отсюда и вкусная цена.
юю

Женя Славутич
10.10.2006, 10:32
Уважаемые капитаны!
Большая посьба к Вам! Подскажыте какую лучше лодку купить исходя из размера и ходовых качеств. Хочется чтобы была не очень тяжелая100-130кг. И маневренная, я имею ввиду не сильно огруженая вводу. В деньгах не багатый так как инвалид 1 группы (плохо хожу). Может кто то поможет? Хотябы подскажет какую и где подешевле можно купить?
С уважением Василий Кузьмич.

Думаю под эти требования лучше всего подойдет "Казанка" или лучше "Казанка-М" (это та, которая с булями)

Ser-g
10.10.2006, 10:44
Полностью согласен с Вашим мнением,я хоть с сервисам и не приучен,но мой бывший Салют так меня задрал своей непредсказуемостью в работе,и заводкой только исключительно в гараже,хотя по большому счету там и ламаться особо нечему,что я когда продавал надувнуху(у меня была с навесным транцем,а я менял на стационарный),я ее подарил покупателю,чем мы оба остались несказанно довольны.:)
Суважением

Юрик
10.10.2006, 11:24
Мужики требуется Ваша помощь!

Посеял права на управление лодкой, что-бы востановить сказали нада дать объяву в газету "Водник". Ктонибудь знает где искать редакцию этой газеты.
Заранее благодарен за помощь:)


Я давал в Авизо с пол-года назад, прошло.

KostA
10.10.2006, 12:47
В поддержание темы о качестве выполнения моторов я сделал фотки своего мотора. Ну что где же вы … те кто говорил что качество изготовления Мериков полное Г. Давайте фотки своих Суз, Ям, Хонд сравним?

П.Ржевский
10.10.2006, 13:27
Уважаемые капитаны!

Просветите, плз, по такому вопросу. Кто в Киеве занимается продажей лодок с днищем айр-дек? Я обнаружил такие пока только в модельном ряду Брига и Эдвенчера. А хотелось бы пощщупать еще и Гранд, Куиксильвер, Зодиак... Может, кто подскажет координаты магазинов, дилеров оной продукции или ссылочку на сайт?
Также интересует мнение людей, эксплуатировавших аналогичные лодки. Теоретические аспекты типа "для рыбалки не годится потому что прокалываются крючком" прошу не писАть, только отзывы практиков.
Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением,

WOWAN
10.10.2006, 14:28
В поддержание темы о качестве выполнения моторов я сделал фотки своего мотора. Ну что где же вы … те кто говорил что качество изготовления Мериков полное Г. Давайте фотки своих Суз, Ям, Хонд сравним?
Участия в полемике не принимал, хотя сам имею Сузу 6-4т и Ямаху 9.9-2т. Мерк "под юбкой" выглядит вполне прилично. Особенно понравилось наличие градусной шкалы для установки МОЗ. Хотя убежден глубоко, что общее качество япошек все равно выше. Не надо забывать, что кроме внешнего вида решительную роль играет чистота обработки поверхности, точность подгонки деталей, технология и качестао материалов. Повторюсь, мнение субьективное и общее т.к. Мерка у меня нет. :D

Сергей Оболонь
10.10.2006, 14:36
Я давал в Авизо с пол-года назад, прошло.

Большое спасибо попробую.

Gek
10.10.2006, 15:18
Уважаемые капитаны!
Большая посьба к Вам! Подскажыте какую лучше лодку купить исходя из размера и ходовых качеств. Хочется чтобы была не очень тяжелая100-130кг. И маневренная, я имею ввиду не сильно огруженая вводу. В деньгах не багатый так как инвалид 1 группы (плохо хожу). Может кто то поможет? Хотябы подскажет какую и где подешевле можно купить?
С уважением Василий Кузьмич.
Добрый день Васили Кузмич, под ваши требования идеально подходит лодка "Неман-2". На этом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] есть подробное описание и сравнительная характеристика мотолодок выпущеных при СССР. Стоимость лодки "Неман-2" в пределах 800-1500 долларов США, все зависит от состояния. Будут вопросы, пишите в личку.

KostA
10.10.2006, 16:25
Не надо забывать, что кроме внешнего вида решительную роль играет чистота обработки поверхности, точность подгонки деталей, технология и качестао материалов. Повторюсь, мнение субьективное и общее т.к. Мерка у меня нет. :d

Вот с этим я полностью согласен :d

Просто уж очень много отзывов в инете про мерк, что мол внутри страшней вихря… (просто может отзывы тех кто никогда и не видел мерик в нутрии), перед покупкой был слегка озадачен этим но когда посмотрел на живой мотор все стало ясно. Если вам не трудно сфоткайте свою Ямаху-9,9 в нутрии и выложите здесь, так сказать для статистики

Юрий Юрьевич
10.10.2006, 17:14
цитата:Сообщение от wowan
Не надо забывать, что кроме внешнего вида решительную роль играет чистота обработки поверхности, точность подгонки деталей, технология и качестао материалов. Повторюсь, мнение субьективное и общее т.к. Мерка у меня нет. :d

у меня есть мерк и предположение, что обработка сопрягаемых поверхностей и металлургия у япов и мерикосов одного класса, ибо нет у них отдельных станков для изготовления деталей скпажем Дискавери и моторов, иметь разный станочный парк невыгодно тем, кто считает расходы и бережет репутацию. Внешния отличия изделий - это скорее от национальных традиций, япы снаружи (особо раньше) технику вылизывали глаже, чем мерикосы из- за вначале не такого крупносерийного производства как у мерикосов и наличия более высокой эстетической культуры (япы целостная нация, мерикосы сбор авантюрных личностей со всего света) . Но для нас эта разница изделий кажется непринципиальной- вопрос практичности, на мой взгляд, важнее.А это параметры мотора в сочетании с ценой. А для эстетов, конечно же, марка, которую ОНИ субъективно считают лучшей.
юю

Андрей О
10.10.2006, 20:40
Мужыки подскажыте Двигатель tohatsy 5 Плохой или хорошый:spin:

мотор просто отличный!!! (он же мерк-5, внутренности одинаковые)

Андрей О
10.10.2006, 20:45
Уважаемые капитаны!

Просветите, плз, по такому вопросу. Кто в Киеве занимается продажей лодок с днищем айр-дек? Я обнаружил такие пока только в модельном ряду Брига и Эдвенчера. А хотелось бы пощщупать еще и Гранд, Куиксильвер, Зодиак... Может, кто подскажет координаты магазинов, дилеров оной продукции или ссылочку на сайт?
Также интересует мнение людей, эксплуатировавших аналогичные лодки. Теоретические аспекты типа "для рыбалки не годится потому что прокалываются крючком" прошу не писАть, только отзывы практиков.
Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением,

Зодиак продается на Оболони, есть там амгазин Ямаха.
ТОлько не советую его брать на этом днище, барахло! был у моего знакомого, в конечном итоге уже на свалке:)
очень он неустоичив был даже на моторе 10 коней. Мапленькая килеватость, гибкий корпус - коросе плохо идет по волне, да и без нее. Лично катался на нем

вот на жестком - совсем другая лодка - идет классно!

Женя Славутич
11.10.2006, 10:35
Не знаю как насчет качества изготовления, а особенно говна, но моторы действительно под капотом страшные...

REA
12.10.2006, 15:15
Уважаемые капитаны,
потерял №телефона Олега с сервиса Ямахи на 7-м РОПе.
Заранее благодарен за содействие откликнувшимся, подскажите пожалста номерок.

Oleg.L
12.10.2006, 17:50
KostA почему не отписал как прошли испытания Автобота под 15м Мерком, как он в сравнении с ветерком, по тяге разумеется. Подымал ли ты транец и на сколько, задирает ли лодка нос при старте, и решил ли ты проблему с перевозкой лодки. Хотелось бы посмотреть фото.

Oleg.L
12.10.2006, 18:01
А насчет спора у кого мотор красивее под капотом скажу чесно,это напоминает детский сад,типа у кого больше. Как по мне то прежде всего надежность и внешний вид,а капот подымаю два раза за сезон для замены масла, чаще открывать крышку не виже смысла, кстати в автомобиле тоже самое, меньше лазиш дольше ездиш.

Андрей О
12.10.2006, 20:19
А насчет спора у кого мотор красивее под капотом скажу чесно,это напоминает детский сад,типа у кого больше. Как по мне то прежде всего надежность и внешний вид,а капот подымаю два раза за сезон для замены масла, чаще открывать крышку не виже смысла, кстати в автомобиле тоже самое, меньше лазиш дольше ездиш.

:) правильно и умно сказано:)
сам, что в машине, что в лодке не лажу под капот. Не лазишь - и проблем нет:)

comrad600
12.10.2006, 23:01
Судя по полученной инфе те-же мерки до 15 сил имеют проекты изначально япошенские, да вот только старые они, эти проэкти. От дефлекторнои продувки отказалисть все современные 2т производители. А мерки лупят свои 10-15 с такими атавизмами. У меня был случай когда мерк 15 спонтанно стал плохо заводится. Вскрытие показало, что открутилась гайка которая удерживает ВВ катушку (ЮЮ, проверте свои).
Не буду судить о всех, ибо этот мотор, когда он работает, весьма практичен, хотя и прожорлив, но в «дальнюю дорогу» с возможностью штормов и прочих несуразиц я на нем не пойду никогда. Нет веры, а ежели её нет, то обязательно что-то случится. Это опыт.

KostA
13.10.2006, 10:59
KostA почему не отписал как прошли испытания Автобота под 15м Мерком, как он в сравнении с ветерком, по тяге разумеется. Подымал ли ты транец и на сколько, задирает ли лодка нос при старте, и решил ли ты проблему с перевозкой лодки. Хотелось бы посмотреть фото.
Про испытания не писал потому как их и не было :) мотор нулячий и гонять эго в полную тапку рано. Правда я писал выше, что давал полку на 20 сек. летит значительно быстрее с двумя ездоками чем на В-12 с одним. Транец пока не подымал, столкнулся с проблемой про которую ты писал, не могу найти подходящую алюминиевую пластину, думаю что сезон докатаюсь так, а если за зиму не удастся найти то сделаю пластину из водостойкой фанеры. С прицепом-лафетом пока вопрос не решен, точнее начал сомневаться в эго необходимости.
Даст Бог кое какие фото сделаю на этих выходных.

KostA
13.10.2006, 11:01
А насчет спора у кого мотор красивее под капотом скажу чесно,это напоминает детский сад,типа у кого больше. Как по мне то прежде всего надежность и внешний вид,а капот подымаю два раза за сезон для замены масла, чаще открывать крышку не виже смысла, кстати в автомобиле тоже самое, меньше лазиш дольше ездиш.
Всё правильно, просто посмотрел под капот ничего страшного не увидел (как некоторые здесь заявляли) поэтому и решил выложить фото, чтобы люди которые стоят перед выбором мотора не слушали некоторых, а могли сделать свой выбор основываясь на достоверную информацию.

Владимир 2
14.10.2006, 07:35
Спорить какой мотор лучше бессмысленно. Как машина есть бабки покупай Мерс нет купи Фолькс, только обе машины будут все равно надежными. У меня третий Мерк и я доволен. Проблемы с 25 после четвертого бака прошли, прикатался и воняет гораздо меньше 15. Причем средний расход на Прогрес 2 сократился на 30% , всетаки 15 для П2 слаба.
С уважением.

Leks
16.10.2006, 15:41
Капитаны. Потратил пол дня рабочего времени и прочитал все 62 страницы.
Для прокатных лодок решил приобрести мотор. Выбор пал на 2 такта и 5 лошадей. До сих пор присутствуют колебания между Тохатсу и Ямахой, с небольшим перевесом в пользу последней.
Но интересует такой момент: длина ноги????
Двигатель планируется использовать для прокатных лодок и на покупаемую в перспективе "Балтик" от Бриг. В основном для перемещения на воде (большой и не очень), редко - дорожить (не нравится).
Может ещё и кто то посоветует где цены не космические на оные двигатели. Если по Тохатсу более менее понятно - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , то Ямаху 5СMHS я нашёл только за 6 060 грн. Но это же на короткой ноге. Нужна ли более длинная???

Матроскин
16.10.2006, 16:27
Двигатель планируется использовать для прокатных лодок и на покупаемую в перспективе "Балтик" от Бриг.

Про длину ноги ничего врать не буду - не знаю, т.к. все зависит от высоты транца на "прокатных лодках" А вот что касается Балтика под мотор в 5 л.с. - это по-поему сильно маловато, т.к. на глиссер врядли сможете выйти из-за повышенной килеватости у Балтиков и веса. Хотя по тихой речке со скоростью престарелого пешехода двигаться будет.
Поэтому если говорить о перспективе, то может стоить "напыжиться" и купить что-то помощнее? Пишу так потому что совсем недавно "прикидывал" как заплатить поменьше и иметь лодку с моторчиком - чтобы потом не жалеть. Думал долго... В результате "напыжился" на Балтик-350 и М-15, - не жалею. Хотя если бы взял на пару лошадей меньше наверное бы жалел... А дыру в семейном бюджете залатал довольно быстро ударным трудом между рыбалками.

WOWAN
16.10.2006, 17:17
to Leks
Длинная нога никчему. Все надувахи расчитаны на короткую, причем а.кавитационная пластина все равно оказываеться на 7-10 см. ниже днища. Прокатные Язи наверное тоже под короткую, сам не юзал. Южанки и Казаны под короткую. Непонятно зачем Вам длинная, на яхте тролить?:mat:

Leks
16.10.2006, 17:23
Благодарю всех кто откликнулся. Длинная нога мне не к чему. Вопрос возник из - за некомпетентности в этой области ибо это будет первый мой двигатель. Не много информации по этому поводу нашёл на мотолодке. ру. Вы только подтвердили мои предположения.

Ser-g
16.10.2006, 18:00
Если мотор предполагаеться в дальнейшем эксплуатировать на собсвенной надувнухе,то однозначно нужно брать короткую ногу,т.к транец на надувнухе подымать очень-но гимморойно.
По мощности бытует мнение,с которым я вполне согласен,что нужно брать,или 2-3 л.с или 15-ку,а все промежуточное обычно подталкивает их владельцев к постоянному наращиванию лошадей, с неизбежной потерей в деньгах.У меня до покупки Крыма и 40 -й ямахи под него, был Гранд 330 и15 яма - очень замечательный комплект,и есть резервно -троллинговая суза 2.2,которая так-же довольно резво тягает обе лодки.
Так что поддерживаю Матроскина,присмотрись к 15-ке.
Успехов

Axel
16.10.2006, 20:15
Паша! Попросил бы вот так, в суе, ОКУ мою не поминать!
А то панимаш, "даже ОКА"...
Я бы сказал-даже бастер!
Вот!
:-)

Sheriff
16.10.2006, 21:29
Паша! Попросил бы вот так, в суе, ОКУ мою не поминать!
А то панимаш, "даже ОКА"...
Я бы сказал-даже бастер!
Вот!
:-)

Жека, привет!
да меня и так устроит:D сало, оно и в ......сало:D

Axel
16.10.2006, 23:10
Куда тебе сала напихать?!?!?!?!

:)))))))))))))

Матроскин
17.10.2006, 09:13
Благодарю всех кто откликнулся. Длинная нога мне не к чему. Вопрос возник из - за некомпетентности в этой области ибо это будет первый мой двигатель. Не много информации по этому поводу нашёл на мотолодке. ру. Вы только подтвердили мои предположения.

Вдогонку:
Если это "переходный" вариант и Вам нужен двигатель для "прокатных" водоизмещающих лодок, может имеет смысл взять пока что-то подешевле - Сузу-2,2, или Джонсон - 3,5, например?
Мне кажется вполне достаточно для таких лодок... , и денег сэкономите и транспортировать легче, и продать потом недорогой моторчик будет легче.
Говорю что мощности такого движка хватит на водоизмещающую лодку, т.к. периодически в море вижу как ребята ходят на пластиковом Ял-4 под Джонсоном 3,5 при волнении в 2-3 балла - весьма шустро и уверенно.... Так что подумайте

Женя Славутич
17.10.2006, 09:20
Axel

А не тот ли это Ахсель, у которого лодочка по верху с голубой каемочкой, консолька на 1/3 от кормы, Суза-50 и "Axel" с зади написано???

Если тот, то убедительная просьба вести себя на воде корректно по отношению к коллегам. За две рыбалки мне 3-4 раза по удочкам ездил, в т.ч. и на полном!!!
Я ж могу и пальнуть...

Последнее шутка конечно, а все выше по делу.

Женя Славутич
17.10.2006, 09:24
Leks

Матроскин дело говорит. Моторчик о 5 конях, под ваши цели - это 500 баксов подаренных "дяде", даже двум, продавцу и следующему владельцу, которому он достанеться в "отличном состоянии" по хорошей цене.
Если внимательно читали общалку, то или 2-3 коня или 15-20 под Ваши задачи...

Serhii Kv
17.10.2006, 09:44
Axel

А не тот ли это Ахсель, у которого лодочка по верху с голубой каемочкой, консолька на 1/3 от кормы, Суза-50 и "Axel" с зади написано???

Если тот, то убедительная просьба вести себя на воде корректно по отношению к коллегам. За две рыбалки мне 3-4 раза по удочкам ездил, в т.ч. и на полном!!!
Я ж могу и пальнуть...

Последнее шутка конечно, а все выше по делу.

Во-во :) И хде мой Лумис? :)

Serhii Kv
17.10.2006, 09:46
Про Лумиса - Акселю :)

Leks
17.10.2006, 10:28
А у Джонсона 3,5 вибрация и шумы меньше чем у Мерка 3.3???
Почему не хочется брать Сузу 2.2: мне мотор нужен в основном для переходов. Пристрастия к дорожке пока как то нет. Просто очень хочется рвануть на рыбалку ниже каневского, а там хоть и не море но без двигателя трудно.
Срочно!!!:confused:Есть возможность взять Мерк 3.3 годовалый не многим более чем за 500 американских денег. Что скажите люди добрые?

Axel
17.10.2006, 15:36
Axel

А не тот ли это Ахсель, у которого лодочка по верху с голубой каемочкой, консолька на 1/3 от кормы, Суза-50 и "Axel" с зади написано???

Если тот, то убедительная просьба вести себя на воде корректно по отношению к коллегам. За две рыбалки мне 3-4 раза по удочкам ездил, в т.ч. и на полном!!!
Я ж могу и пальнуть...

Последнее шутка конечно, а все выше по делу.


Пардон- расскажи пожробнее, где и как??? Вообще то я человек вполне вменяемый, думаю тут есть кому подтвердить, и если таков факт был- готов извиниться лично. Но очень хочется конкретики :)
А лучше сбрось телефон в личку- поговорим

ЗЫ: Серега!! Про Лумис... Я те лучше по телефону скажу...