КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Artist
04.02.2007, 00:49
ведет как и все "мотовесла", медленно и уверенно:) это всмысле маломощных моторчиков.

Только смысл брать маломощный мотор в 4 такта? лишний геморой в траспортировке мотора и его обслуживании. Если уж хочешь маломощный - бери 2-ух тактник. Никакого обслуживания практически, да и перевозить можно в любом положении.

У этого, только одно преймущество - газ на румпеле. но по собственному опыту юзания моторов в 2-3 силы - без разницы где газ расположен.
Так то оно так но мне нужен "тихий" мотор,а этот судя по рекламе относится к таковым.Я рыбачу на Псле,лодка "Романтика",река не широкая,но течка сильная ,а против течения будет самое то.
Электромотор -идеально по всем параметрам,....но увы:mad:- на струе стоит на месте:) Спасибо за ответ:spin:

Андрей О
04.02.2007, 09:58
Так то оно так но мне нужен "тихий" мотор,а этот судя по рекламе относится к таковым.Я рыбачу на Псле,лодка "Романтика",река не широкая,но течка сильная ,а против течения будет самое то.
Электромотор -идеально по всем параметрам,....но увы:mad:- на струе стоит на месте:) Спасибо за ответ:spin:


по электромотору - у меня была Миннкота, так вот, на Десне с двумя тушками на надувахе, против течения без проблем, так же как и на Днепре.
Так, что в вашем варианте возможен и он.
Только у него большой минус - это тяжелая батарейка:)) да еще и имеет тенденцию садиться в самый не подходящий момент, и заряжать ее муторно каждый раз.
А по тишине - вы особо не выиграете, двушки все шумные.
для троллинга подойдет любая двушка.
Ну а для перевозки - 2-Т имеет просто массу преймуществ, так, что еще подумайте.
Ну если не смущает, что 4-т нужновозить только на одном боку, дабы масло не вылилось с картера, тогда можно и 4-т.

WOWAN
04.02.2007, 12:09
по электромотору - у меня была Миннкота, так вот, на Десне с двумя тушками на надувахе, против течения без проблем, так же как и на Днепре.
Так, что в вашем варианте возможен и он.
Только у него большой минус - это тяжелая батарейка:)) да еще и имеет тенденцию садиться в самый не подходящий момент, и заряжать ее муторно каждый раз.
А по тишине - вы особо не выиграете, двушки все шумные.
для проллинга подойдет любая двушка.
Ну а для перевозки - 2-Т имеет просто массу преймуществ, так, что еще подумайте.
Ну если не смущает, что 4-т нужновозить только на одном боку, дабы масло не вылилось с картера, тогда можно и 4-т.
Сузуки вообще для перевозки на боку предлагают слить масло!!! Свой бівший ДФ 6 приходилось возить в салоне, стоя, на заднем сидении со спец подставочкой под головой, заслав пленкой сидение. Как царственную особу, блин! Недай бог ДТП на дороге всех в салоне поубивает гав-гав-гав-.. , поверьте. 2-т бросил в багажник и нет проблем.:d

Андрей О
04.02.2007, 16:59
Сузуки вообще для перевозки на боку предлагают слить масло!!! Свой бівший ДФ 6 приходилось возить в салоне, стоя, на заднем сидении со спец подставочкой под головой, заслав пленкой сидение. Как царственную особу, блин! Недай бог ДТП на дороге всех в салоне поубивает гав-гав-гав-.. , поверьте. 2-т бросил в багажник и нет проблем.:d

:) ну это уже перебор, мы возли 6-ую сузу на боку, просто не помню точно, но на каком то можно, а на каком то нет. Но все равно гемор еще тот, да и вес у 4-Т намного больше.
4-т, моторы конечно хорошие, но на мой взгляд, их стоит покупать, если большой мощности и стоят стационарно. Я лично перешел на 2-Т, о чем не жалею на на грамм

Sabik
04.02.2007, 18:04
Сузуки вообще для перевозки на боку предлагают слить масло!!! Свой бівший ДФ 6 приходилось возить в салоне, стоя, на заднем сидении со спец подставочкой под головой, заслав пленкой сидение. Как царственную особу, блин! Недай бог ДТП на дороге всех в салоне поубивает гав-гав-гав-.. , поверьте. 2-т бросил в багажник и нет проблем.:d

У меня мотовесло Хонда 2,3 4-х тактник, перевожу в багажнике, действительно ложить можно только на одну сторону - румпелем вверх, а больше никакого гемора.

WOWAN
04.02.2007, 19:06
У меня мотовесло Хонда 2,3 4-х тактник, перевожу в багажнике, действительно ложить можно только на одну сторону - румпелем вверх, а больше никакого гемора.
Так когда у меня такая Хонда 2,3 была, я тоже разницы между 2т или 4т не ощущал, кроме плюсов. Просто возить на одном боку. У нее даже ножки специальные на корпусе с нужной стороны. А вот у Сузук с проблемой столкнулся. У меня был ДФ-6. Человек спрашивал про Сузу 2,5 - 4т. Учитывая одну марку, думаю там аналогично.:)

Artist
04.02.2007, 19:29
:) ну это уже перебор, мы возли 6-ую сузу на боку, просто не помню точно, но на каком то можно, а на каком то нет. Но все равно гемор еще тот, да и вес у 4-Т намного больше.
4-т, моторы конечно хорошие, но на мой взгляд, их стоит покупать, если большой мощности и стоят стационарно. Я лично перешел на 2-Т, о чем не жалею на на грамм
Ну а как же насчёт децибел?...:confused: Например в моём варианте:-река узкая-всю рыбу пораспугаю,да и рыбаки,сидящие на берегу не будут в вострге:mad: Отсюда вопрос:"Какой тише Suzuki-DF2,5 или такой же 2-х тактник? :confused: С уважением:) :spin:

WOWAN
04.02.2007, 20:14
Ну а как же насчёт децибел?...:confused: Например в моём варианте:-река узкая-всю рыбу пораспугаю,да и рыбаки,сидящие на берегу не будут в вострге:mad: Отсюда вопрос:"Какой тише Suzuki-DF2,5 или такой же 2-х тактник? :confused: С уважением:) :spin:
Шумность мотора зависит не сколько от количества тактов, сколько от конструкции. Например якобы щумность 2т связана с нашим совковым впечатлением от совковых мотоциклов т.к. все они были 2т и воздушники. Хонда 2,3 хоть и 4т пожалуй самый шумный из малых моторов т.к. воздушного охлаждения. Например Суза 2,2 -2т намного тише хоть и двухтактник.
Самый свежий пример из жизни, Ямаха 9.9-2т оказалась гораздо тише Сузуки :6 - 4т. Получаеться не в количестве тактов счастье!:mat:

WOWAN
04.02.2007, 20:19
Хотя все из упомянутых моторчиков со стороны не такие уже и шумные. Просто есть большая разница когда на румпеле сидишь, в том числе и вибрация, или к вечеру голова гудит от мотора или от пива.:)

Artist
04.02.2007, 20:32
Шумность мотора зависит не сколько от количества тактов, сколько от конструкции. Например якобы щумность 2т связана с нашим совковым впечатлением от совковых мотоциклов т.к. все они были 2т и воздушники. Хонда 2,3 хоть и 4т пожалуй самый шумный из малых моторов т.к. воздушного охлаждения. Например Суза 2,2 -2т намного тише хоть и двухтактник.
Самый свежий пример из жизни, Ямаха 9.9-2т оказалась гораздо тише Сузуки :6 - 4т. Получаеться не в количестве тактов счастье!:mat:
Спасибо!:) ...,но всё же хочется узнать о впечатлениях именно о СУЗУКИ-DF2,5 ,как работает на воде ,обкатка,разные режимы и т.д С уважением:) :spin:

uafisher
05.02.2007, 07:42
Вот возник такой вопрос - так как иногда (хоть и редко но) предстоит вытаскивать (и спускать на воду) лодку на берег - возможно ли это сделать это одному в случае прогресса? проблема в том что бывают места до воды остается метров 200 (крутая горка) и машиной туда никак не подьехать?
на легкие лодки типа романтики читал что ставят колеса на транец... а вот как быть в случае прогресса?

Юрий Юрьевич
05.02.2007, 08:49
у прогресса есть даже специальные места для крепления бортовых колес, посмотрите в описании на молодка ру или поищите в другших сайтах

uafisher
05.02.2007, 09:10
ЮЮ, спасибо за ответ
Я видел эти крепления колес... но есть но:
1. попробуйка сейчас найти эти крепления... но это можно сделать и самому если найти чертеж
2. В форуме читал что одному трудно вытащить лодку с воды в случае такого крепления колес

поэтому может кто то чего может посоветовать в данном случае - мож какие чертежи есть и тп

как по мне надо с лодки делать 3 колесный велосипед :)

2 на транец и 1 на нос - но все равно пока это под сомнением

вообщим хотелось бы услышать практическое проверенное решения

спасибо!

Оzzy
05.02.2007, 09:39
Все по порядку:
1. Как уже было сказано будет использоваться двигатель до 3.5 лс - как тут говорили мотовесла
2. В основном лодка будет 70% времени на воде в боксе - только на зиму убираться
3. Задачи: прогулка по Днепру и рыбалка
4. Расстояния на которые плавать - ну не более 3 км от берега - в день будет набегать где то 10км - иногда может поболее...
5. Лодка должна быть устойчивая:
- как во время волны - не переворачиваться...
- нормально можно было стоя закидывать спин и тп
6. по вместимости 3 (+1) чел. во время прогулки
2 чел. во время рыбалки

чего бы тут добавить

вообщим основная цель это рыбалка в заливах и время от времени в открытом Днепре

вроде как все описал...

Прогресс, выбор однозначен.

ШАМИЛЬ
05.02.2007, 10:29
Добрый день! уменя 2шт прогресса (2м)и(1),одна изних стоит на тех колесах окоторых идёт речь,скажу правду корыто 170кг +45кг фигни разной + 30 вихрь +30 литров бенза,немного накладно одному но при моих 62кг я всётаки умудрялся ею крутить как я хотел,в переди крепица водило за которое можно взятся руками и тягай её как хочеш,но всё зависит от берега. смотри фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей 04
05.02.2007, 10:33
Вот возник такой вопрос - так как иногда (хоть и редко но) предстоит вытаскивать (и спускать на воду) лодку на берег - возможно ли это сделать это одному в случае прогресса? проблема в том что бывают места до воды остается метров 200 (крутая горка) и машиной туда никак не подьехать?
на легкие лодки типа романтики читал что ставят колеса на транец... а вот как быть в случае прогресса?

На личном опыте скажу если спуск довольно крутой то большую лодку типа Прог вытощить без машины даже на колёсах ооооочень затруднительно а тем более самому.У меня лично казан 5 на лафете так на крутом спуске еле с другом вытянули и то привязывали трос от машины к лафету а машина сверху стояла и только так получилось так что делайте выводы.

Матроскин
05.02.2007, 10:38
Матроскин, а где это у Вас так красиво, море что-ли? Фото повесили, а где это не сказали.
юю

Это в районе мыса Фиолет в Севастополе, вернее между Севастополем и Балаклавой. Скала с Крестом стала местом примерно 100 метрах от берега, где есть небольшой пляжик под 90-метровым обрывом, на котором располагается Георгиевский мнастырь.
Если идти из Севастопольской бухты в сторону Балаклавы берег скалистый по большей части обрывающийся отвесно прямо в море с красивыми гротами - вулканическое происхождение. Если пойти в другую сторону к мысу Лукул, то это роскошнуе песчаные и галечные пляжи у подножия глинистых обрывов высотой от 4 до 30 м. Бывают обвалы и оползни, но очень красиво.... Ну и конечно рыбалка...
Вот выложу еще несколько фоток.

Сергей Оболонь
05.02.2007, 11:20
Добрый день!
Ребята нужна помощь в выборе мотора.
В наличии:
Лодка "Sportex Ш-310", слань, диаметр балонов 41, длина 310, ширина 1,5м, по мануалу мотор до 8 л.с.
Цель: рыбалка 2 человека + вещи= 250 кг., акватория Десна и заливы Днепра
Вопрос: мерк 10 2т как?????

Оzzy
05.02.2007, 11:26
Серега, если Мерк по душе, бери его. Задушенная 15_ка, ресурс будет неубиенный. Засада одна - вес!

Сергей Оболонь
05.02.2007, 11:36
Серега, если Мерк по душе, бери его. Задушенная 15_ка, ресурс будет неубиенный. Засада одна - вес!

Паша привет, это я не себе ты мой выбор знаеш, босс попросил для себя что-бы к моей метле не привязыватся, а т.к. я скоро еду за мерком то паровозом и ему.
Что за засада в весе объясни, 36 кг, это много для такого през...ва:confused:

WOWAN
05.02.2007, 11:47
Добрый день!
Ребята нужна помощь в выборе мотора.
В наличии:
Лодка "Sportex Ш-310", слань, диаметр балонов 41, длина 310, ширина 1,5м, по мануалу мотор до 8 л.с.
Цель: рыбалка 2 человека + вещи= 250 кг., акватория Десна и заливы Днепра
Вопрос: мерк 10 2т как?????
В наличии такая-же лодка, сейчас продаю, т.к. мотор 10 -ка для нее многовато. Проблема в том, что днище при скорости выгибается внутрь и ходит волнами. Боюсь может вырвать. Иногда начинает дельфинировать, но управляемость и устойчивость в целом неплохая. При водоизмещающем режиме этого нет. :mat:

Оzzy
05.02.2007, 11:48
Приветики! Для лодки точно не скажу, надо повнимательней на ее транец посмотреть, может быть чрезмерно. Засада - корячится под переноской вручную 10 сил ( а потенциально 15 сил). Тут либо смотреть на более легкий тохац, либо брать 15_шку, и ставить ограничительную шайбу на диффузор карба. Все-таки 5 сил бывает ой-как недостает... Но че то у меня есть подозрение, что такие новшества твой босс делать не будет:).

Сергей Оболонь
05.02.2007, 12:10
В наличии такая-же лодка, сейчас продаю, т.к. мотор 10 -ка для нее многовато. Проблема в том, что днище при скорости выгибается внутрь и ходит волнами. Боюсь может вырвать. Иногда начинает дельфинировать, но управляемость и устойчивость в целом неплохая. При водоизмещающем режиме этого нет. :mat:

Спасибо за ответ.
А если на эту лодку зделать жесткое дно как она себя поведет не знаеш?

Сергей Оболонь
05.02.2007, 12:11
Приветики! Для лодки точно не скажу, надо повнимательней на ее транец посмотреть, может быть чрезмерно. Засада - корячится под переноской вручную 10 сил ( а потенциально 15 сил). Тут либо смотреть на более легкий тохац, либо брать 15_шку, и ставить ограничительную шайбу на диффузор карба. Все-таки 5 сил бывает ой-как недостает... Но че то у меня есть подозрение, что такие новшества твой босс делать не будет:).

100% не будет, а с 15 стремно думаю по пьяни газанет и я без босса:158::(

Юрий Юрьевич
05.02.2007, 12:19
из иномарок мерк 10 с весом в 34 (а не 36) легче других популярных маррок. Плюс - румпельный реверс - очень удобно. Никто не ездит, думаю, на своих авто выжимая полный газ. Мерк 10 при надобности можно превратить в 15 ку (на перспективу)Если вес очень напрягает - есть тоха 9,8 в 28 кг. Разница на таких весАх - заметная
юю

Юрий Юрьевич
05.02.2007, 12:27
Спасибо, на том фото где дама купается под ней темноватое пятно - это водоросли или яма такая? Я на кубинских коралловых островах виидал похожие места: песчаная лагуна с глубиной в пару-тройку метров и в ней типа кратеров-воронкообразное увеличение глубины так, что дна не видно. а фот с рыбами у Вас нет, интересно, насколько добычлевее морская рыбалка? Я ездил в отпуск в Одессу, думал взять с собой моторчик малый, чтоббы по морю покататся. Но когда предствил себя на таких просторах в резинке -жутковато стало, А Вы пользуете резинку и как далеко отходите от берега?
юю

WOWAN
05.02.2007, 12:36
Спасибо за ответ.
А если на эту лодку зделать жесткое дно как она себя поведет не знаеш?

Да думаю нормально поведет. Если свою до сезона не продам (тогда куплю другую), то буду делать дно жестким. Под Ямахой 9.9 две тушки + шмотки на глисе прет как положено.:d

Сергей Оболонь
05.02.2007, 12:44
Да думаю нормально поведет. Если свою до сезона не продам (тогда куплю другую), то буду делать дно жестким. Под Ямахой 9.9 две тушки + шмотки на глисе прет как положено.:d
Спасибо все ясно:)

Сергей Оболонь
05.02.2007, 12:45
из иномарок мерк 10 с весом в 34 (а не 36) легче других популярных маррок. Плюс - румпельный реверс - очень удобно. Никто не ездит, думаю, на своих авто выжимая полный газ. Мерк 10 при надобности можно превратить в 15 ку (на перспективу)Если вес очень напрягает - есть тоха 9,8 в 28 кг. Разница на таких весАх - заметная
юю
Спасибо но тоха не подходит т.к. на мерке договорились на большие скидки

Serhii Kv
05.02.2007, 13:09
Спасибо но тоха не подходит т.к. на мерке договорились на большие скидки

Неужели они столь велики, чтобы напрягать свои драгоценные спины :rolleyes:

Сергей Оболонь
05.02.2007, 13:20
Неужели они столь велики, чтобы напрягать свои драгоценные спины :rolleyes:

Да скидки нормальніе обещали, а спину будет напрягать босс.

uafisher
05.02.2007, 13:26
Добрый день! уменя 2шт прогресса (2м)и(1),одна изних стоит на тех колесах окоторых идёт речь,скажу правду корыто 170кг +45кг фигни разной + 30 вихрь +30 литров бенза,немного накладно одному но при моих 62кг я всётаки умудрялся ею крутить как я хотел,в переди крепица водило за которое можно взятся руками и тягай её как хочеш,но всё зависит от берега. смотри фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А где бы это фото можно увидеть?

Ну есть вариант приспособить лебедку или впереди лодки или же отдельно на бережку и уже посредством нее вытягивать

uafisher
05.02.2007, 13:43
А может кто-то чертежи креплений колес для лодок типа прогресс, казанка скинуть?
Спасибо

Матроскин
05.02.2007, 13:45
Спасибо, на том фото где дама купается под ней темноватое пятно - это водоросли или яма такая? Я на кубинских коралловых островах виидал похожие места: песчаная лагуна с глубиной в пару-тройку метров и в ней типа кратеров-воронкообразное увеличение глубины так, что дна не видно. а фот с рыбами у Вас нет, интересно, насколько добычлевее морская рыбалка? Я ездил в отпуск в Одессу, думал взять с собой моторчик малый, чтоббы по морю покататся. Но когда предствил себя на таких просторах в резинке -жутковато стало, А Вы пользуете резинку и как далеко отходите от берега?
юю


Темное пятно - просто камень обросший водорослями. Глубина в этом месе 3-3,5 метра.
В 50-100 метрах от берега глубины 40 метров, Дно неровное много разломов, "ям"
Про рыб: в основном - окунек 15-20 см ловится на свежую креветку, такая же ставрида - ловится на самодур, в сезон ее много - если попадаешь на косяк, то за час другой 10-20 кг гарантировано, изредка ласкирь (типа карась), ну еще бычек, ерш на уху.
Такими крупными экземплярами рыбов, как на пресной воде, похвастаться не могу: Пару раз в сентябре попадалась селедка по 400-600 грамм, ну еще луфарик 300 - 400 грамм.
"Бывалые" рассказывают, что ловится пеленгас и пеламида весом по 10-15 кг, но мне не попадалось - врать не буду.
Так что ничего особенного "для фото" я не ловил (может все еще впереди?).

На резинке в море? Довольно уверенно. Мне кажется на ней безопаснее, чем на наиболее распространенных у нас Ял-6 с моторчиком от полевого электрогенератора Л-6.
Больше двух км от берега не отходил, в основном 1 км.
Естественно - с оглядкой на погоду. На всякий случай следишь за ветром и особенно за течением, стараешься стать так, чтобы в случае чего снесло к берегу а не в море. Если не уверен - держишься подближе к другим водоплавающим - в случае чего дотянут.
Переход на Фиолент я шел в основном 100-500 м от берега, т.к. места из-за обрывистого берега малообитаемые, может статься что и помочь-то будет некому. А у меня на борту жена с дочкой... так что идешь так, чтобы можно было догрести до берега, (в случае чего)...
Ходить в море - бояться не надо, просто нужно относиться к этому делу с определенной осмотрительностью и разумной опаской. Впрочем, как и на реке - там ведь свои особенности.... правда в Турцию не унесет...:gan2:

Матроскин
05.02.2007, 13:55
Я ездил в отпуск в Одессу, думал взять с собой моторчик малый, чтоббы по морю покататся.
юю

В догонку: дмаю, что брать с собой моторчик, чтобы покататься по морю не стоит - пограничная зона и с выходом в море все довольно строго.
Так что если будете в отпуске в Севастополе - пишите покатаемся на моей лодке.
Да и море в Одессе совсем другое - унас еще не так загажено: на фото видно.

ШАМИЛЬ
05.02.2007, 14:55
:mat: я думаю что ненужно изобритать велосипед потому что так как надо всёромно как нужно и удобно не получиться,каждое колесо крепится на двух шпильках и на одной застёжек,водило крепится тоже 2 шпильки и один болт,после того как спустил лодку, колеса находятся в свободном положении и я их снимаю за пять минут,сейчас купил лафет и уже колесами не пользуюсь так как ежу за 100к\м,но помню что на этих колесах я ездил за 60 к\м медлено но уверено правда один раз,я думаю шас будэ фото.

Юрий Юрьевич
05.02.2007, 15:02
Матроскин, спасибо. Да, на р.(в частности Днпре) в этот конец июля хорошо шел лещ. За утро (вдвем с женой) было 10 кг , ( рекорд) по 7-5, плюс вечерний клев. На троллинг в этом году вообще никак, ловилиссь щучки грамм в 200-150 для поцелуя её и отпускания. В отрочестве также пользовался большими деревянными лодками с моторами л-6 с винтом напрямую без редуктора на Аральском море (было такое) рубу ловили ставными сетями, особи помню удак, сазан, что-то еще как в лодку бросят - лодка вздрагивает. И ходили далеко в паре км от берега, т.к берег очень пологий а телефонов не было - пара запасных свечей, гаечные ключи и авось.. На фото я с рыбой -за одно утро и жена чистит - утреннюю, моя лодка

Матроскин
05.02.2007, 16:29
На фото я с рыбой -за одно утро и жена чистит - утреннюю, моя лодка

Да-аааа.... Если бы я хоть одну такую рыбину поймал... Наверное бы уписался от экстрима....

Юрий Юрьевич
05.02.2007, 16:48
Матроскин, есть же хищник в черном море, его пытаются ловить на искуственную приманку? Вот пример часового троля, причем часов около 10 дня у выхода залива в реку. Првда это самый редкий случай за мой достаточно длительный опыт

Матроскин
06.02.2007, 10:01
Матроскин, есть же хищник в черном море, его пытаются ловить на искуственную приманку? Вот пример часового троля, причем часов около 10 дня у выхода залива в реку. Првда это самый редкий случай за мой достаточно длительный опыт

Я люблю рыбалку, но честно говоря это чувство возникло всего года три как. Поэтому рыбак я - не ахти какой. Ловлю рыбку так как папа в детсве научил...
После рассказов "бывалых" о пойманных пеламидах и горбылях "с вот такими глазами:eek: ", пробовал несколько раз тролить "тем что в магазине купил", но видимо что-то делаю не так... или не тем... или не в то время....
Троль - штука для наших мест не очень распространеная...
Хотя конечно интересно научиться.

Женя Славутич
06.02.2007, 10:28
100% не будет, а с 15 стремно думаю по пьяни газанет и я без босса:158::(

Как по мне на такой лодке и под 10-кой стремно. Ей 3 л.с. - то шо дохтор прописал. Для большей мощности нужно жесткое дно + киль. Смысла покупать 10-ку вообще никакого, на этом комплекте все равно долго человек ходить не будет, а продавать 10-ку - напряжно и дорого.
Мое мение или брать моторчик 2-3 лошади или менять лодку на 3,3-3,4 с жестким днищем и брать 15-ку - безопасная, комфортная, быстрая езда без гемороя.

Сергей Оболонь
06.02.2007, 10:38
пасибоКак по мне на такой лодке и под 10-кой стремно. Ей 3 л.с. - то шо дохтор прописал. Для большей мощности нужно жесткое дно + киль. Смысла покупать 10-ку вообще никакого, на этом комплекте все равно долго человек ходить не будет, а продавать 10-ку - напряжно и дорого.
Мое мение или брать моторчик 2-3 лошади или менять лодку на 3,3-3,4 с жестким днищем и брать 15-ку - безопасная, комфортная, быстрая езда без гемороя.

Спасибо за совет. Планируется установление жесткого дна и киля + 10л.с.

Женя Славутич
06.02.2007, 10:52
А может кто-то чертежи креплений колес для лодок типа прогресс, казанка скинуть?
Спасибо

Странно почему никто МКМ не посоветовал? Для того что бы на берегу валялось корыто, то что нужно. Т.к. быстро ходить не нужно очень даже подойдей, довольно вместительная, остойчивая лодка и стоит по сравнению с озвученными смешные деньги 100-200 у.е.

А насчет акватории плавания на маленьком моторчике, Вы очень сильно недооцениваете его возможности. У нас народ осенью ходит на рыбалку однодневную за 20 км. на моторах 2-3 л.с. Цепляют его на "дуб" 9 метровый, накрывают посередине поляну на столе и едут с песнями, обычно по 4-6 человек, едут 2 часа, потом часа 4-5 дорожат по плавням и назад - экшен ептыть :-)))
ездт так конечно и на меньших лодках, но на дубах это выглядит особенно эфектно, там на транце Вихрь теряется, а пипетка выглядит просто смешно :-))), тем не менее 8-10 км/ч...

ЮЮ
Дети сома на тролл обычное дело, я этим летом вот такого изловил (четверть центнера)

Оzzy
06.02.2007, 10:57
Странно почему никто МКМ не посоветовал? Для того что бы на берегу валялось корыто, то что нужно. Т.к. быстро ходить не нужно очень даже подойдей, довольно вместительная, остойчивая лодка и стоит по сравнению с озвученными смешные деньги 100-200 у.е.

А насчет акватории плавания на маленьком моторчике, Вы очень сильно недооцениваете его возможности. У нас народ осенью ходит на рыбалку однодневную за 20 км. на моторах 2-3 л.с. Цепляют его на "дуб" 9 метровый, накрывают посередине поляну на столе и едут с песнями, обычно по 4-6 человек, едут 2 часа, потом часа 4-5 дорожат по плавням и назад - экшен ептыть :-)))
ездт так конечно и на меньших лодках, но на дубах это выглядит особенно эфектно, там на транце Вихрь теряется, а пипетка выглядит просто смешно :-))), тем не менее 8-10 км/ч...

ЮЮ
Дети сома на тролл обычное дело, я этим летом вот такого изловил (четверть центнера)

Женя, цены у нас такой нет на нее, минимум 600.
И требование было - 4 чела. Не катит как по мне мкм для этого...

Женя Славутич
06.02.2007, 11:34
Женя, цены у нас такой нет на нее, минимум 600.
И требование было - 4 чела. Не катит как по мне мкм для этого...

600 бакинских за МКМ?!? Офигеть можно!!!

Я сам на этой лодке не ходил, со стороны кажется просторным корытом, кокпит пошире казани будет, неушто меньше того же Крыма, в котором 6 чел размешаются боль-мень. Батя ходил чуть-чуть на МКМ, грит остойчивая, вместительная, правда на ходу под В30 никакая, еще и забрызгивается будь здоров...

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 11:54
Женя Славутич, так я же МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ЧАС после лова на болду крутнулся и все три почти в одном месте и взяди. Может быть у них (у детей сомов)там комсомольское собрание было или на свой майдан пришли - дольше не ловил, т.к. понимал, что так часто они не берут, да и похвастаться скорее на берегу хотелось и обмыть успех
юю

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 12:00
в деревне где мой рыбдомик на берегу лежит мкм, ее хозяин дает ее многочисленным гостям. Четверо помещаются (поищу фото)

Serhii Kv
06.02.2007, 12:01
600 бакинских за МКМ?!? Офигеть можно!!!



Дык времена поменялись :o
Я в прошлом году чуть Прог в комплекте за 5 сотен не сдал; хорошо, что жалко стало и не сделал глупости ;)
А МКМ... Прог проще найти, дешевле, и все ж поинтереснее гав-гав-гав-_сонки ён будетЪ :rolleyes:

Serhii Kv
06.02.2007, 12:03
в деревне где мой рыбдомик на берегу лежит мкм, ее хозяин дает ее многочисленным гостям. Четверо помещаются (поищу фото)

Картина маслом. Причем там ПЯТЕРО :D пять прутов и рука мужика видна :D

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 12:42
СКВ, в лодке четверо РЫБАКОВ, пятый - ямщик с ветерком. А чем вообще мкм хуже прога? вроде поменьше и компромисс между казаном и прогом. Кстати, кого итересует казан то ли 5, то ли 2м (с выносным транцем который)...
юю

Оzzy
06.02.2007, 12:53
600 бакинских за МКМ?!? Офигеть можно!!!

Я сам на этой лодке не ходил, со стороны кажется просторным корытом, кокпит пошире казани будет, неушто меньше того же Крыма, в котором 6 чел размешаются боль-мень. Батя ходил чуть-чуть на МКМ, грит остойчивая, вместительная, правда на ходу под В30 никакая, еще и забрызгивается будь здоров...

Ее тут недавно за 1 кб предлагали, так что 600 - еще за счастье;).
Для нее 12_й ветер предел. Под В-30 начинает рыть волну и вести себя самым хамским образом. С крымом даже на сравнение не катит, по крайней мере по ходовым характеристикам. Возил 6_х, по легкому волнению, несравнимо.

ЮЮ. Я чуть со стула не упал, такое кол-во народу, жуть. Только по спокойной воде себя в этом экипаже представляю, да и то, в спас жилете (а лучше двойном) и без намеков на алкоголь;)

Оzzy
06.02.2007, 12:59
СКВ, в лодке четверо РЫБАКОВ, пятый - ямщик с ветерком. А чем вообще мкм хуже прога? вроде поменьше и компромисс между казаном и прогом. Кстати, кого итересует казан то ли 5, то ли 2м (с выносным транцем который)...
юю

С выносным изначально 5_я шла.
Хуже как раз при использовании как на Вашем фото, кильнуться - достаточно не сложно. Прог в этом смысле даже сравнивать тяжело. Плюс реально под тем же вихрем на глисс выйти, в случае херсонки это тоже возможно, но это будут две совершенно разные картины.
Как на меня - мкм не компромисс, может и задумывалась как оная, но не совсем получилась...

Serhii Kv
06.02.2007, 13:00
СКВ, в лодке четверо РЫБАКОВ, пятый - ямщик с ветерком. А чем вообще мкм хуже прога? вроде поменьше и компромисс между казаном и прогом. Кстати, кого итересует казан то ли 5, то ли 2м (с выносным транцем который)...
юю

Да, в одной руке Ветер, в другой - прут. Прутов торчит пять :)

Я не сказал, что хуже. Сказал, что Прог интереснее.
1. Просторнее 2. остойчивее 3. выше борт 4. существенно меньше забрызгивается (хотя на более поздних МКМ проблема была частично снята 5. существенно меньше рыщет при попутной волне 6. может рассматриваться как вариант дальнейшего тюнинга под мотор до 50. И все это при несущественной разнице в весе и меньшей стоимости Прога. ИМХО :)

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 13:30
СКВ, да, я невнимателен, пяток прутов. А опасности никакой мы же по квх не ходим. Раз у прога названные Вами преимущества, почему он дешевле мкм? да и что это за приемущества высокий борт: парусность, вес, ведь высота борта на реках практически никогда на полную не используется, тогда уж по такому принципу самое то не обь с неманом, а москва? счас найду фот этого ямщика как он с подругой браконьерит. А на фото где один гребец - это лодочка дюралька самострой, на ней этот гребец с женой весь сезон с выходом на Днепр и пару раз с с13 летним пацаном тролили под Х2, пока я ему не сделал обрезказан. Та что для рыбацких утех гигантский корпус (как прог) неудобен, это для покатушек скорее и только иногда для рыбалки, как на нем по узким бобровым ходам из озера в озеро переходить или тихонько в лопухах на уду покрасноперить
юю

Женя Славутич
06.02.2007, 13:39
Я ж мав на увази, как альтернативу по деньгам, для плавания в водоизмещающем режиме...
У нас Казань 300-400 бакинских, Прог. столько же, Крым 600-700, а МКМ 100-200

Кстати посмотрел я на Хондочку 2,3 в живую, там конкретные дырки в кожухе сзади щель высотой мм 30-40 и шириной на всю крышку и снизу не маленькие, видать для того-самого воздушного охлаждения. Совершенно определенно при столь свободном доступе морозного воздуха каб должен замерзать. Думаю что в сильный мороз и хороший прогрев может не помочь, еще бы под крышку глянуть, как там забор воздуха в карб организован...

Jaga
06.02.2007, 14:10
из отзывов одного пользователя МКМ лучше в свежую погоду на ней не плавать.. высоты борта не хватает, захлестывает на раз-два... кадато давно на РоПе недалеко стояла МКМка с нарощенными бортами.. видимо хозяин пытался решить сию проблему..

Serhii Kv
06.02.2007, 14:30
Раз у прога названные Вами преимущества, почему он дешевле мкм? да и что это за приемущества высокий борт: парусность, вес, ведь высота борта на реках практически никогда на полную не используется, тогда уж по такому принципу самое то не обь с неманом, а москва?

Та что для рыбацких утех гигантский корпус (как прог) неудобен, это для покатушек скорее и только иногда для рыбалки, как на нем по узким бобровым ходам из озера в озеро переходить или тихонько в лопухах на уду покрасноперить
юю

Прог дешевле потому что в Киеве их полно. К тому же, как видим по словам Жени, в вашем регионе МКМ дешевле. И скорее всего, в силу того, что да, для верхнего Днепра Прог - излишество, поэтому населением приобретались чаще Казаны и МКМки.
Кстати, там я раньше зажигал на Таврии (джонбот). Сейчас пересели на Казан по причине немелкого подвесника 15 4Т :)

Насколько я помню, когда возник треп о Проге, речь не шла об использовании на реках и по узким бобровым ходам из озера в озеро переходить :) А в большом Днепровском заливе около Киева борт этот не помешает. Кстати, то, что борт выше колен часто помогает пьяным пузатым дядькам остаться сухим, болтаясь по лодке. Пить, канешна, вредно, но все мы знаем реалии ;)

Не Москва, потому что вес и очень дорого (цена в Киве 2 килобакса).

А для рыбацких утех в виде джиг-спиннинга просторный Прог очень удобен, уж поверьте, юзеру Прога с 16-летним стажем и джигиту с 10-летним :)

Оzzy
06.02.2007, 14:59
...Не Москва, потому что вес и очень дорого (цена в Киве 2 килобакса).....


Серега, где ты Москву за такие деньги видел??? Дай координаты, беру две;)!
По последним обзвонам - 4,5..5,5 пустой корпус...

Serhii Kv
06.02.2007, 15:12
Серега, где ты Москву за такие деньги видел??? Дай координаты, беру две;)!
По последним обзвонам - 4,5..5,5 пустой корпус...

:eek: не успеваю за этой лавиной :158:

Оzzy
06.02.2007, 15:26
Вот блин, а у меня уже руки зачесались... Уважаю эту ЛОДКУ!

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 16:00
Ну, блин, Вы даете! Вот это масштабы... у меня у знакомого лодка типа баржи метров с 10-12 в салоне мебля полированная мягкая , два могучих подвесника на транце, стоит во дворе - так это, наверное для Вас!

Serhii Kv
06.02.2007, 16:17
Ну, блин, Вы даете! Вот это масштабы... у меня у знакомого лодка типа баржи метров с 10-12 в салоне мебля полированная мягкая , два могучих подвесника на транце, стоит во дворе - так это, наверное для Вас!

Зачем так категорично? Днепр он только зовется едино. А на деле тама и тута - две разные вещи :) В заливе под Киевом при ветре 5-10 тихо радуешься, что выдрал на базе Прогресс, а не Казан :)

подвесники заберем, если японцы, новые и недорого :D

Юрий Юрьевич
06.02.2007, 16:53
моторы не видел, завернуты в полиэтилен. Я с ним познакомился недавно, продал ему ненужный мне второй дом в Верхних Жарах. Да, сегодня активно общаемся, чувствуется, что скоро середину зимы перевалим и будем готовиться к сезону.

Оzzy
06.02.2007, 17:31
Ну, блин, Вы даете! Вот это масштабы... у меня у знакомого лодка типа баржи метров с 10-12 в салоне мебля полированная мягкая , два могучих подвесника на транце, стоит во дворе - так это, наверное для Вас!

Абсолютно правильно мыслите:)!
Со временем хотелось бы перейти на нечто подобное, но не глиссирующее, эти подвесники не надо,а так что б в водоизмещении 12-15 км/ч, дабы рюмки не разливались, дизелек сил на 30 с копеечным расходом, и в автономку дней на 10...
Только к сожалению, такой образ жизни недоступен для человека, который работает по найму. Вот и получается что глиссирующая лодка - единственная отдушина.

А по поводу собственно преимуществ/недостатков СКВ верно ответил.

uafisher
06.02.2007, 22:02
Спасибо всем за ответы

Да выбор все становится тяжелее... прогресс или казанка (толи южанка)...

МКМ вроде вариант интересный по весу тоже легкая но я не видел их и что то безопасность меня смущает в ней в случае волны...

Пробывал плавать на Казанке была волна (может см 20-25) - вроде как нормально

4 человека будет редко плавать - в основном 2-3
скорость не важна - так что глисирует или нет это мелочи - главное надежность на воде...

По цене на которую рассчитываю пока не нашел ни прогрессов ни казанок - цены все какие то заоблачные :( - так что в поисках и размышлениях.

Встал вопрос что бывают моменты когда лодку одному необходимо вытащить на берег и спустить на воду... хоть и будет она основное время на воде...

Игорь ims
07.02.2007, 07:41
.. прогресс или казанка (толи южанка)...

МКМ вроде вариант интересный по весу тоже легкая но я не видел их и что то безопасность меня смущает в ней в случае волны...

...Встал вопрос что бывают моменты когда лодку одному необходимо вытащить на берег и спустить на воду... хоть и будет она основное время на воде...

Безвыходных ситуаций не бывает - помощника можно найти в 90 случаях из ста. Особенно если об этом заранее позаботиться.
А в случае, если "главное надежность на воде" то выбор из перечисленного понятен - Прогресс.

зы: И Прогресс тоже можно перевернуть :gan2: .

uafisher
07.02.2007, 08:35
Безвыходных ситуаций не бывает - помощника можно найти в 90 случаях из ста. Особенно если об этом заранее позаботиться.
А в случае, если "главное надежность на воде" то выбор из перечисленного понятен - Прогресс.

зы: И Прогресс тоже можно перевернуть :gan2: .

Да ну понятное дело что можно перевернуть все... если быть без ....

Я говорю о надежности при соблюдении правил ТБ.

Да я больше склоняюсь к прогресу тоже... так как у него много плюсов, но вес же его... когда вдвоем то нет проблем... а когда придется одному что то с ним сделать это будет...

Ну вообщим пока по нормальной цене не найден ни казан ни прогресс

Кстати а какой прогресс и казан (южанку) большенство советуют?

Так как 2-го прогресса пока еще вообще не видел только 4-ки
А казани только 5

KMS
07.02.2007, 11:33
Мужики, подскажите, у кого можно купить Южанку?
На РОПе при вопросе об этой лодке посмотрели как на душевно больного.

Юрий Юрьевич
07.02.2007, 12:11
в общалке "продам обменяю"

Андрей 04
07.02.2007, 13:21
Мужики, подскажите, у кого можно купить Южанку?
На РОПе при вопросе об этой лодке посмотрели как на душевно больного.

А ещё есть такой сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] раздел фотопродажа,там тоже много интересного ))) Удачи

Оzzy
07.02.2007, 14:54
А ещё есть такой сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] раздел фотопродажа,там тоже много интересного ))) Удачи

Ага, толковое объявление раз месяца в два встречается. В основном пиндосские #лядовозки со "сладким" ценником..
Я уже коллекцию собираю, из последних "Продам Прогресс-2 затюнингован под рибацкую лодку типа Baster, Traker.
Цена 6500 у.е. "

Андрей 04
07.02.2007, 15:51
Ага, толковое объявление раз месяца в два встречается. В основном пиндосские #лядовозки со "сладким" ценником..
Я уже коллекцию собираю, из последних "Продам Прогресс-2 затюнингован под рибацкую лодку типа Baster, Traker.
Цена 6500 у.е. "

Паша я впринципе с тобой согласен,но есть одно но,я когда начал искать себе лодку стал просматривать объявы так тоже охренел от цен на лодки 5-7 тыщ уёв но это уже как грится с полным фаршем,решил собирать и делать всё по честям думал так дешевле будет наивный ))) так вот что получилось : лодка 1200,лафет 1100,мотор б/у но хороший вроде Х-30 3500,к нему и к лодке всякой фигни типа рулевого,тент и т. д. ещё где то на 1000 будет итого = 1200+1100+3500+1000= 6800 уёв и тут я прозрел ))))) единственный нюанс мне лодка нужна не только для рыбалки а и поехать в отпуск с женой куда нибудь на острова отсюда исходит минимальный комфорт,а в последнюю штуку входит то что я не сам всё это делать буду всмысле рулевого и комфорта в лодке. Вот так )))))))

Андрей 04
07.02.2007, 15:52
А теперь думаю может надо было не морочится а купить готовую )))))

SV_svnk
07.02.2007, 16:15
Ага, толковое объявление раз месяца в два встречается. В основном пиндосские #лядовозки со "сладким" ценником..
Я уже коллекцию собираю, из последних "Продам Прогресс-2 затюнингован под рибацкую лодку типа Baster, Traker.
Цена 6500 у.е. "

Для спортивного так сказать любопытства мож глянуть тута:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


...........как гаварица - почувствуйте разницу (правда не по всем моделям, но все же) :158:

Игорь ims
07.02.2007, 16:55
Для спортивного так сказать любопытства мож глянуть тута:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...........как гаварица - почувствуйте разницу (правда не по всем моделям, но все же) :158:

+ 20% НДС
+ 15% Таможенной пошлины (до 7,1м)
+ Доставка (как говорится в некоторых местах "из Бруклина" :D)
+ Растаможка
Или некоторые контрабандой, наверное, возят... пока не накрывают.

... есть, конечно, местами разница, но не настолько(:158:) существенная:)

Оzzy
07.02.2007, 17:04
Паша я впринципе с тобой согласен,но есть одно но,я когда начал искать себе лодку стал просматривать объявы так тоже охренел от цен на лодки 5-7 тыщ уёв но это уже как грится с полным фаршем,решил собирать и делать всё по честям думал так дешевле будет наивный ))) так вот что получилось : лодка 1200,лафет 1100,мотор б/у но хороший вроде Х-30 3500,к нему и к лодке всякой фигни типа рулевого,тент и т. д. ещё где то на 1000 будет итого = 1200+1100+3500+1000= 6800 уёв и тут я прозрел ))))) единственный нюанс мне лодка нужна не только для рыбалки а и поехать в отпуск с женой куда нибудь на острова отсюда исходит минимальный комфорт,а в последнюю штуку входит то что я не сам всё это делать буду всмысле рулевого и комфорта в лодке. Вот так )))))))

Все верно, если делается на совесть, то ценник вылазит приличный, я по своей шкуре знаю. Одно но - упомянутая объява - лодка без двига, без трейла. Чувствуешь разницу?

Оzzy
07.02.2007, 17:13
Для спортивного так сказать любопытства мож глянуть тута:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


...........как гаварица - почувствуйте разницу (правда не по всем моделям, но все же) :158:

Про е-бай и прочие аукционы в курсе. Игорь повторил мои мысли, особенно последний пункт. Я по сути простой водномоторник, но по специфике работы, знаю что такое наша таможня. Без крыши за вменяемые деньги одному это прокрутить будет весьма накладно, не та страна.

П.С. Как проверить качество предлагаемого товара????

Андрей 04
07.02.2007, 17:13
Паша конечно разница есть )))) А как тебе цены у Копачевского ? Кстати видел фото твоей лодки и всё хотел спросить где это она у тебя стоит ? Такие гаражи водные супер !!!! )))

Оzzy
07.02.2007, 17:19
Мне - дороговато, тем более сам в состоянии, если время есть. Тут дело такое, у него цеха не стоят без дела, заказы есть, т.е. спрос присутствует, а это главное.
По поводу лодки не совсем понял, что имеешь ввиду?

Андрей 04
07.02.2007, 17:27
Ну как то разговор в форуме был о лобовых стёклах и ты фотку кидал как у тебя сделано прямоугольное там на фото вроде мост какой то рядом и бетонные гаражи типа автомобильных тока у самой кромки воды и ворота в них на воду выходят.

Оzzy
07.02.2007, 17:35
Про это речь? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей 04
07.02.2007, 17:37
Именно про это )))

SV_svnk
07.02.2007, 17:40
Про е-бай и прочие аукционы в курсе. Игорь повторил мои мысли, особенно последний пункт. Я по сути простой водномоторник, но по специфике работы, знаю что такое наша таможня. Без крыши за вменяемые деньги одному это прокрутить будет весьма накладно, не та страна.

П.С. Как проверить качество предлагаемого товара????

Полностью согласен, просто "за державу обидно", тойсь за нормальных людей - или шота надо крутить или шоб было как у койково фантиков..........:(

Оzzy
07.02.2007, 17:58
Именно про это )))

Это не мое:), просто по "Оби" очень много материала перелопатил, фото из архива так сказать.

Оzzy
07.02.2007, 18:01
Полностью согласен, просто "за державу обидно", тойсь за нормальных людей - или шота надо крутить или шоб было как у койково фантиков..........:(

Не сыпте чай на спину... Если начнем аналогии по б/у авто проводить, совсем грустно становится...

Ser-g
07.02.2007, 19:29
У нас тут по местной газете объявлений продают Крым 4 .водомет.с маздовским двиглом на 2 литра.Кто чего слышал про такого зверя?

Jaga
07.02.2007, 21:22
ну, вообще крым 4 тяжело назвать лодкой - это уже катер..
корпус - стекло, килеватый и весьма мореходный, рубка, водомет, моторы ставятся в асортименте (от москвичевского до какой поместится, самый популярный - волжановский)..
вообще - весьма серьезный корабль, но выпускали их не сильно много..

а..да.. зачастую тоже становятся жертвами тюнингистов :) поэтому рекомендую уточнять что там от старого корпуса крыма осталось

Оzzy
08.02.2007, 11:42
У нас тут по местной газете объявлений продают Крым 4 .водомет.с маздовским двиглом на 2 литра.Кто чего слышал про такого зверя?

Лови фото, на словах чуть позжее.

Ser-g
08.02.2007, 22:05
Сегодня изготовили клин под двигатель,получилось вроде нормально,в качестве материала использовал фанеру,по идее влагостойкую,т.к кусочек взял на фирме ,где надувнухи делают,они ее на транцы ставят.Чем ее теперь пропитать?Традиционно горячей олифой,или кто чего лучше посоветует?
Успехов.

По Крыму-4
Мда,интересный корабель,да и цену поставили не заоблачную,но нужен ли такой для рыбалки?фиг его знает.:rolleyes:

tosi
09.02.2007, 08:58
2 All
Подскажите где в Киеве можна приобрести надуваху Адвенчер? А то собираюсь на выставку и хочу себе новое плавсредство приобрести, а инфы нет :(

kum
09.02.2007, 09:34
2 All
Подскажите где в Киеве можна приобрести надуваху Адвенчер? А то собираюсь на выставку и хочу себе новое плавсредство приобрести, а инфы нет :(

Привет!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tosi
09.02.2007, 10:17
2 Kum cпасибо
А может кто знает, выставляются ли они на выставке? и будет ли у них продажа?
Может кто-нить посоветует и альтернативные варианты, а то у меня опыта мало, плавал на нырке и можна сказать был доволен :o
какие бренды представленные у нас заслуживают внимания? в моих условиях "большой воды" нет, хотелось бы конечно с транцем, чтоб в будущем мотор до 5л.с. купить, тролить тоже не собираюсь. Вообщем нужна лодка для небольших озер :) но так чтоб двум спинингистам было достаточно места:spin:

Оzzy
09.02.2007, 10:33
Сегодня изготовили клин под двигатель,получилось вроде нормально,в качестве материала использовал фанеру,по идее влагостойкую,т.к кусочек взял на фирме ,где надувнухи делают,они ее на транцы ставят.Чем ее теперь пропитать?Традиционно горячей олифой,или кто чего лучше посоветует?
Успехов.


Замешать эпоксидную смолу, наносить на поверхности прогревая промышленным феном до полного впитивания, обычно торцы очень много ее "пьют". Дать кристаллизоваться и вперед!

Матроскин
09.02.2007, 11:03
2 Kum cпасибо
А может кто знает, выставляются ли они на выставке? и будет ли у них продажа?
Может кто-нить посоветует и альтернативные варианты, а то у меня опыта мало, плавал на нырке и можна сказать был доволен :o
какие бренды представленные у нас заслуживают внимания? в моих условиях "большой воды" нет, хотелось бы конечно с транцем, чтоб в будущем мотор до 5л.с. купить, тролить тоже не собираюсь. Вообщем нужна лодка для небольших озер :) но так чтоб двум спинингистам было достаточно места:spin:

Полистай эту общалку, здесь высказывались владельцы по ндувнушкам

Еще посмотри здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отзывы здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kum
09.02.2007, 11:13
2 Kum cпасибо
А может кто знает, выставляются ли они на выставке? и будет ли у них продажа?
Может кто-нить посоветует и альтернативные варианты, а то у меня опыта мало, плавал на нырке и можна сказать был доволен :o
какие бренды представленные у нас заслуживают внимания? в моих условиях "большой воды" нет, хотелось бы конечно с транцем, чтоб в будущем мотор до 5л.с. купить, тролить тоже не собираюсь. Вообщем нужна лодка для небольших озер :) но так чтоб двум спинингистам было достаточно места:spin:

Про выставку - обычно выставляются, при желании можно перезвонить и уточнить.
Альтернатива конечно же есть, тут дело вкуса и требования к будущей лодке. Из производителей Харис, Эдвенчер, Бриг - наиболее достойны внимания на мой взгляд. Я долго выбирал и определялся, выбор остановил на Эдвенчере М-330. Критерии отбора были также простор, комфорт для 2-3 тел, и балон не менее 40 см. Все такие лодки начинаются с длины 320-330. Соответственно транцевые и с килем и с наборным жестким дном. Отсюда цена и вес.
По мотору - ходят люди и под 2-ками и под более мощными моторами на таких лодках, предел мощности (веса) указан в паспорте на изделие.
Почему выбрал Эдвенчер - у них при всех равных условиях более изящная и вместительная форма носовой части, что не маловажно для загрузки шмоток. Но тут дело вкуса и соответсвие требованиям к будущей лодке. Я, например, даже цвет буду брать не типичный для наших водоемов - светло-серый. Ну нравится мне светлая лодка и все :) .
Брать думаю тоже или на выставке или после, думаю выставка даст скидку, но модель окончательно определена :)
При желании, можем состыковаться на выставке и вместе посмотреть (детали встречи можем обговорить в личке).
Надеюсь ответил на вопросы, сам прошел через это хлопотное дело - выбор оптимального варианта для себя, так что готов поделиться опытом.
Будут еще вопросы - пиши.
Думаю домовые еще поделяться своими мыслями, хотя вопросы выбора лодки и\или мотора поднимаются здесь регулярно.

цЫган
09.02.2007, 11:31
:confused: Привет всем рыбакам! Где в Киеве можно купить сальники(Миникота,Ямаха 15-2-х.тактная 90 года)+щётки Миникота+жидкость для консервирования двигателя?

П.Ржевский
09.02.2007, 12:05
2 All
Подскажите где в Киеве можна приобрести надуваху Адвенчер? А то собираюсь на выставку и хочу себе новое плавсредство приобрести, а инфы нет :(

Метро "Минская", на четной стороне улицы дом быта, на 2 этаж - магазинчик с лодками Эдвенчер. Производятся сии лодки в том же здании, на пару этажей выше.

RSM
09.02.2007, 14:53
Если есть интерес могу помочь со скидкой на Адвенчер. Есть интерес можете стучать в личку или на мыло. Обсудим, поможем.

Кирик
09.02.2007, 16:06
:confused: Привет всем рыбакам! Где в Киеве можно купить сальники(Миникота,Ямаха 15-2-х.тактная 90 года)+щётки Миникота+жидкость для консервирования двигателя?

Попробуй обратится в магазин YAMAHA. Один на Оболони, второй на южной борщаговке. Реклама есть в рыболовных журналах.

FAn
09.02.2007, 16:45
Уважаемые капитаны!
Обнаружил у свой сузы-30 2т на одной из лопастей загиб вперед, расстояние от края лопасти 2,5-3см, отклонение от нормальной оси лопасти 1-1,5см, причем отклонение вперед, т.е. как бы произошло от удара, когда сдавал задом.Т.е. кончик лопасти отклонен вперед, относительно нормального положения.
Обнаружил эту деформацию летом, но походив под мотором после этого не раз и не два никаких отклонений в работе, в скорости, в звуке, в вибрации мотора замечено не было.
Подскажите, как это может повлиять и на что в двигателе.

цЫган
09.02.2007, 16:46
Попробуй обратится в магазин Yamaha. Один на Оболони, второй на южной борщаговке. Реклама есть в рыболовных журналах.
Спасибо с Yamaha разобрались.Проблемы с миникотой и жидкостью для консервации!!!!

виктор
09.02.2007, 21:33
Добрый вечер всем
Знакомый хочет купить лодку.
Унего есть мотор джонсон 3,5
длина лодки должна быть 3м.И стоять 2700до 3000гривен.

valek
09.02.2007, 23:23
добрый день всем . ребята, посоветуйте , купил себе лодку " автобот ", хочу подготовить к сезону. что то нужно усиливать? ( транец , борта ). использоваться будет с "джонсоном 3,3" и "мерком -8" ( хочу попробовать навесить 15 , но боюсь ).и хотелось бы его покрасить ( в камуфляж ,камыш ) ваши рекомендации...( краска , ну все такое или где мона почитать). спасибо.

WOWAN
10.02.2007, 09:48
Добрый вечер всем
Знакомый хочет купить лодку.
Унего есть мотор джонсон 3,5
длина лодки должна быть 3м.И стоять 2700до 3000гривен.

Если имееться ввиду надувная лодка, то смею утверждать, что новую моторную надуваху за эти деньги не найти. Именно моторную, со всякими гребными лодками с навесным транцем, связываться категорически не советую. Выход - поискать б/у, за 2500-3000 гнр. реальо найти в отличном состоянии.:mat:

Кирик
10.02.2007, 10:39
Спасибо с Yamaha разобрались.Проблемы с миникотой и жидкостью для консервации!!!!

С жидкостью для консервации тож никаких проблем. Она помоему есть везде. А вот с минкотой таки да, есть проблем.

Андрей О
10.02.2007, 14:08
Добрый вечер всем
Знакомый хочет купить лодку.
Унего есть мотор джонсон 3,5
длина лодки должна быть 3м.И стоять 2700до 3000гривен.

найти элементарно, но плоскодонку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот ссылка, точно не знаю, сколько стоит, но где то около 3000-х. но кажется меньше 3000-х новая в магазине
проверена в боях, нормальная для проскодонки

только для этого размера ваш мотор - это мотовесла. Через пару выездов захочется его срочно продать:)) мало лошадок

Андрей О
10.02.2007, 14:10
Если имееться ввиду надувная лодка, то смею утверждать, что новую моторную надуваху за эти деньги не найти. Именно моторную, со всякими гребными лодками с навесным транцем, связываться категорически не советую. Выход - поискать б/у, за 2500-3000 гнр. реальо найти в отличном состоянии.:mat:

элементарно найти новую, только не килевую:) а за 2500-3000 брать б/у вообще не стоит. Красная цена плоскодонки б/у 400 баксов, это при условии что она как целка, а если есть подряпанности то и на 300 можно сбивать
а сам продавал и не раз за такие цены идеальные плоскодонки. Кстати, вспомнил, последнюю плоскодонку, продал вместе с мотором (5-ка) кажется около 1100-1200! все было почти нулевое, весна-лето-осень эксплуатации

Андрей О
10.02.2007, 14:14
2 Kum cпасибо
А может кто знает, выставляются ли они на выставке? и будет ли у них продажа?
Может кто-нить посоветует и альтернативные варианты, а то у меня опыта мало, плавал на нырке и можна сказать был доволен :o
какие бренды представленные у нас заслуживают внимания? в моих условиях "большой воды" нет, хотелось бы конечно с транцем, чтоб в будущем мотор до 5л.с. купить, тролить тоже не собираюсь. Вообщем нужна лодка для небольших озер :) но так чтоб двум спинингистам было достаточно места:spin:

бери пеликан Б-270, сам на нем ходил под 5-кой мерком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

с одим челом в глиссе идет легко. Если два чела, один под 90, второй около 55 (девушка:) ) да еще хлам всякий, тоже глессирует.

Два чела по 90, да хлам - не выходит, или точнее почти выходит. но чуть чуть не хватает мощи:)
килеватую для 5-ки не стоит, ставили 5-ку на 300-ку килеватую, вдвоем даже нет намека на выход в глисс.
да и для озер килеватая совершенно не нужна. Там вообще лодочка нужна не очень большая, размер 270-й на двоих, хоть и немного тесновато, но для озера самое то. А лодки за 320 будут на озере как то как катера. Я разок свою спускал на небольшое озеро, так на ней не развернуться через заросли, как на катере себя чувствовал:)
Удачи

Karpo
10.02.2007, 14:47
Добрый вечер всем
Знакомый хочет купить лодку.
Унего есть мотор джонсон 3,5
длина лодки должна быть 3м.И стоять 2700до 3000гривен.
Поищи Романтику, я думаю в эти деньги влезешь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dato
10.02.2007, 16:28
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.

WOWAN
10.02.2007, 20:30
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.,
Многие так делают, и я в том числе, с тех пор как приобрем машину с релингами. По креплениям остановился на таком варианте.
1. На релинги нужно приобрести 2 поперечины. Фирменные 110 - 150 ЕВРО :eek: - забыть! Базарные - те-же яйца, вид сбоку - 90-120 грн.:D
2. Для крепления берем грузовые ремни 2 шт. с натяжным механизмом -трещоткой (храповиком). Можно купить в автомагазинах аксесуаров, но не везде. В магазинах для грузовиков точно есть. Бывают разной длины от 20 м - от 100 грн. нам ненужно (длинные, мощные, массивная лебедка, дорогие) можете взять чтобы машину из грязи тянуть, брать длину 2,5 -4 м. Длина регулируеться - как разберетесь. Есть ньюансы. На одних ремнях система:крюк-ремень - натяжное устройство - ремень - крюк, это подходит. На другом типе: крюк-ремень - натяжное устройство с крюком, это без переделки не подходит, т.к. после крепления лодки, довольно массивный стальной натяжной мех-м окажеться на балоне лодки:158: у релинга на крыше авто:158: -может повредить краску. Выход есть, надо вставить межну "натяжкой" и крюком крепления кусок ремня около 1 метра, так, чтобы натяжное устройство оказалось между бортов лодки.
3. Собственно крепление. Установив лодку на багажнике, цепляем один крюк ремня за релинг, второй крюк с другой стороны, регулируем длину и создаем легкий натяг "от руки". Затягиваем ремень с необходимым усилием с помощью натяжного устройства. Также второй ремень.
Извините за длинный путанный мануал, на самом деле все гораздо проще, если купите правильные ремни - разберетесь.:D
Скрытое качество: эту систему ремней с храповым устройством можно использовать как лебедку для вытягивания застрявшей машины, проверено на опыте!:)

Андрей О
11.02.2007, 00:04
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.

эта идея не очень. У меня самого харис. Для крыши черезчур тяжелая лодка. Одному не запереть ее туда при все желании. Можно конечно в принципе, если машину не жалко поцарапать.
Да и потом, при езде, парусность будет, можно крышу повредить, я тоже думал о таком, но бросил эту затею.
Сейчас думаю купить легкий прицеп, это проще и легче.

Dato
11.02.2007, 00:29
Спастибо!
,
Установив лодку на багажнике, цепляем один крюк ремня за релинг, второй крюк с другой стороны, регулируем длину и создаем легкий натяг "от руки".
К сожалению между крышей машины и релингами зазора нет, конструкция такая, так что крюк за поперечину наверно можно будет цеплять. А вот если лодку днищем кверху и попробовать сиденья к поперечинам прикрепить не пробовали?

эта идея не очень. У меня самого харис. Для крыши черезчур тяжелая лодка. Одному не запереть ее туда при все желании. Можно конечно в принципе, если машину не жалко поцарапать.
Да и потом, при езде, парусность будет, можно крышу повредить, я тоже думал о таком, но бросил эту затею.
Сейчас думаю купить легкий прицеп, это проще и легче.

По характеристикам машины и лодки вроде впритык выходит. ~ 70 кг. лодка и 70 можно на крыше. Одному грузить конечно нереально, но с помощниками проблем нет. Конечно царапать не хочетмя совсем, но ... слишком времени много теряется на сборку разборку, жаль его, особенно если на день поездка.:confused:

Андрей О
11.02.2007, 00:53
Спастибо!


По характеристикам машины и лодки вроде впритык выходит. ~ 70 кг. лодка и 70 можно на крыше. Одному грузить конечно нереально, но с помощниками проблем нет. Конечно царапать не хочетмя совсем, но ... слишком времени много теряется на сборку разборку, жаль его, особенно если на день поездка.:confused:


вот поэтому я себе думаю поставить фаркоп, купить прицеп небольшой но специализированный, и гараж снять специально для лодки с прицепом:)

WOWAN
11.02.2007, 12:02
1. У меня по характеристикам нагрузка на крышу до 100 кг. Все проходит.
2. Лодка ШЕЛФ 310, которую сейчас продаю, вес 34 кг. Планирую 55 - 60 кг.
3. Возили так Сузумар 360, вес 67 кг. Полет нормальный.
4. Одному лодку более 40 кг. действительно не поставить.
5. Если авто с кузовом универсал (на других кузовах обычно релинги не ставят), лодку грузим сзади насовывая на крышу.
6. Вверх днищем пытались, не понравилось. Мешают уключины, фурнитура и т.п.
7. На килевой лодке киль надо спустить!!!
8. Скорость не более 70 км/ч, мах 80 !!!:d

valek
11.02.2007, 12:52
я бы не рискнул , как правило, на релинги допустимая нагрузка - не более 50 кг . у меня товарисч вез таким образом "бриг - 300" , отломался релинг ( на "форд - сиерра"), чуть не потерял лодку , а крышу сильно поцарапал. надежнее и удобней все таки прицеп .в принципе "степок "можно взять б\у баков за 150 . мин . переделок .и место под мотор и барахло и душа спокоина .

WOWAN
11.02.2007, 13:35
я бы не рискнул , как правило, на релинги допустимая нагрузка - не более 50 кг . у меня товарисч вез таким образом "бриг - 300" , отломался релинг ( на "форд - сиерра"), чуть не потерял лодку , а крышу сильно поцарапал. надежнее и удобней все таки прицеп .в принципе "степок "можно взять б\у баков за 150 . мин . переделок .и место под мотор и барахло и душа спокоина .
По большому счету согласен. Я не агитирую за перевоз на крыше, вопрос в том, что можно. А к прицепу еще фаркоп нужен! Например у меня нету. Подходит только фирмовый за 200 пиндоских денег + установка, и машину ковырять неохота.
А насчет нагрузки, так в мануале указано макс. 100 кг, заметь, мануал для буржуев, а они еще те перестраховщики. Кстати, при движении на скорости, нагрузка как раз пытаеться поднять лодку.

valek
11.02.2007, 14:27
а какая у вас машина ? я искал себе на машину автобокс , перерыл кучу информации , нигде не видел чтобы заявляли макс. нагрузку на релинги более 50 килл.но не в этом дело . я просто высказываю ,свое личное мнение .б\у фаркоп на иномарку стоит к киеве в районе 50 уе. ( сам брал на ниссан примеру ) . сейчас вооще не представляю, как я без него ездил . выручает часто . 1- прицеп , трейлер , ни кого не просишь , прицепили поехал ( рыбалка ,туризм , чето габаритное перевезти ).2 - кого то дернуть , дотащить (тягал и вытаскивал друзей ) . 3 - защита от удара в ж... ( брата торцанули, на бампере ни одной царапины, зато у догоняльщика - труба . ) короче , я считаю надо ставить фаркоп , покупать прицеп (думаю можно влезть со всеми делами в 300 350 уев ), ставить лодку и вперед.

WOWAN
11.02.2007, 16:47
а какая у вас машина ? я искал себе на машину автобокс , перерыл кучу информации , нигде не видел чтобы заявляли макс. нагрузку на релинги более 50 килл.но не в этом дело . я просто высказываю ,свое личное мнение .б\у фаркоп на иномарку стоит к киеве в районе 50 уе. ( сам брал на ниссан примеру ) . сейчас вооще не представляю, как я без него ездил . выручает часто . 1- прицеп , трейлер , ни кого не просишь , прицепили поехал ( рыбалка ,туризм , чето габаритное перевезти ).2 - кого то дернуть , дотащить (тягал и вытаскивал друзей ) . 3 - защита от удара в ж... ( брата торцанули, на бампере ни одной царапины, зато у догоняльщика - труба . ) короче , я считаю надо ставить фаркоп , покупать прицеп (думаю можно влезть со всеми делами в 300 350 уев ), ставить лодку и вперед.
Да обычная машина Форд Фокус универсал. До него на 2-х Ниссанах ездил.
В вопросе фаркоп - прицеп, для меня есть большой ньюанс. Теща дачей замордует!!!:D

valek
11.02.2007, 18:13
это другой вопрос .поставьте съемный фаркоп , есть и такие.

comrad600
11.02.2007, 20:04
Вроде законы физики и сопротивление материалов пока еще никто не отменял. Кажется мне, что лодка на багажнике машины на какой либо скорости свыше 80км.ч будет создавать сопротивление которое на много раз превышает максимальную допустимую нагрузку. Парусить будет короче. Думается мне что надо приспускать лодку на 2/3 и хорошенько её обтягивать стропами.

Андрей О
11.02.2007, 22:43
Куплю или обменяю с доплатой.
Ищу мотор 4т, 6 сил (желательно Мерк), расмотрю другие предложения.
Имею для обмена Мерк 3,3 2005года, ТО, в отличном состоянии с документами. Покупался в сервисном центре Меркури.
Причина - смена плав средства.
Тел. 050 334-91-15.

ваш путь проходили тут, наверно, 90% населения, стоит задуматься над 9,8-15 коней. А прыгать с 3,3 на 6 не стоит. Я сам проходил это. Бесполезное дело. Если изначально газовать с 6, тогда понятно, нормальный процесс. А так, у вас будет переходной вариант на 9,8-15. Ровно через сезон будете продавать 6-ку. Поверьте личному опыту. Либо уже катайтесь на вашем 3,3, либо..............
А с 6-кой немного будет выиграша.

Acid
11.02.2007, 23:09
Кто сталкивался с Эвинрудром 35 Sp?? Кто что может про него сказать хорошего или плохого??Есть ли в Киеве или близьлежащих городах представительства Эвинруда??

Юрий Юрьевич
12.02.2007, 09:01
Из личного опыта. В конце 70-ых мало кто знал о трейлерах, авто прицеп купить -дифицит. Сделал лодку деревяшку длиной 3,4 м ширина с метр, может чуть большеи (уже точнее не помню) под салют. Вес примерно кг 45-50 (когда сухая). Грузил ее на багажник крыши жигули, вверх дном, носом вперед. Привязывал резиновым жгутом. Ездил на Припять и заливы по пескам и ухабам. Багажник причем был не массивный, а вроде как из проволоки 7-8 мм с четырмя точками упора на водосточный желоб крыши. Причем сам багажник с лодкой как бы несколько пружимнил, т.е. не монолитно жестко стоял на крыше. Проблем не было. По шоссе далеко ездил со скоростью иной раз 110-115 км ( правда расходом бенза в то время никто не интересовался). Но по ощущеню, помнится, после 90 км чувствовалось, что выше машине сложнее разгоняться ( хотя газ не в пол, в то время жигуль стоил в магазине как трехкомнатная квартира в хорошем месте, а рыночная его цена была еще на половину выше). Грузил-разгружал чаще один: ставлю на транец лодку вертикально прислоняя к кромке багажника, затем подталкиваю ее как бы поперек крыши, когда уравновеситься - проворачивая по ходу. Еще одна польза была кроме автономности: в недождливую погоду лодка (хоть и оклееная стеклот. с эпоксидом) на обратном пути прекрасно просыхала ( банки, места, куда вода все равно попадала)
юю

WOWAN
12.02.2007, 09:16
ваш путь проходили тут, наверно, 90% населения, стоит задуматься над 9,8-15 коней. А прыгать с 3,3 на 6 не стоит. Я сам проходил это. Бесполезное дело. Если изначально газовать с 6, тогда понятно, нормальный процесс. А так, у вас будет переходной вариант на 9,8-15. Ровно через сезон будете продавать 6-ку. Поверьте личному опыту. Либо уже катайтесь на вашем 3,3, либо..............
А с 6-кой немного будет выиграша.

Цілком згоден!
Подумайте еще раз.

valek
12.02.2007, 10:07
Из личного опыта. В конце 70-ых мало кто знал о трейлерах, авто прицеп купить -дифицит. Сделал лодку деревяшку длиной 3,4 м ширина с метр, может чуть большеи (уже точнее не помню) под салют. Вес примерно кг 45-50 (когда сухая). Грузил ее на багажник крыши жигули, вверх дном, носом вперед. Привязывал резиновым жгутом. Ездил на Припять и заливы по пескам и ухабам. Багажник причем был не массивный, а вроде как из проволоки 7-8 мм с четырмя точками упора на водосточный желоб крыши. Причем сам багажник с лодкой как бы несколько пружимнил, т.е. не монолитно жестко стоял на крыше. Проблем не было. По шоссе далеко ездил со скоростью иной раз 110-115 км ( правда расходом бенза в то время никто не интересовался). Но по ощущеню, помнится, после 90 км чувствовалось, что выше машине сложнее разгоняться ( хотя газ не в пол, в то время жигуль стоил в магазине как трехкомнатная квартира в хорошем месте, а рыночная его цена была еще на половину выше). Грузил-разгружал чаще один: ставлю на транец лодку вертикально прислоняя к кромке багажника, затем подталкиваю ее как бы поперек крыши, когда уравновеситься - проворачивая по ходу. Еще одна польза была кроме автономности: в недождливую погоду лодка (хоть и оклееная стеклот. с эпоксидом) на обратном пути прекрасно просыхала ( банки, места, куда вода все равно попадала)
юю согласен , на машинах где есть желоба (окантовки ) установить багажник , можно ( с переделкой , для распределения нагрузки равномерно по всей плоскости желоба ) , но мы имеем вопрос о поперевозке лодки на багажнике установленном именно на реллинги с концентрацией напряжения в одной точке.. если вспомнить сопромат , легко просчитать силы действующие на точку крепления поперечины к реллингу. мне кажется , дороги , скорость , встречный , боковой ветер , рано или поздно ( неделя - месяц ) сделают свое черное дело.

Karpo
12.02.2007, 10:08
Цілком згоден!
Подумайте еще раз.

У меня Романтика трёхсекционная и мне кажется, что мотор весом в 27-35 кил будет для неё тяжеловат, а пока плав средство менять не собираюсь. Что посоветуешь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

REA
12.02.2007, 10:44
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.

Давид, лодку в перевернутом состоянии устанавливаешь на рейлинги и притягиваеш ремнями (на Куреневке по 30 грн*2= 60), один недостаток - скорость передвижения 80-90 км/ч - парусность большая, если ехать быстрее рейлинги начинают движение по корпусу... + обрати внимание на то что на рейлингах разрешено перевозить груз до 50 кг., на больших машинках до 75 кг. если я не ошибаюсь. Свою 3,1 м вожу без проблем - акурат 50 кг, а 3,5 м лодка должна весить 60-70 кг. Будут дополнительные вопросы звони 8 050 469 78 77 - Женя.:gan2:

WOWAN
12.02.2007, 11:33
согласен , на машинах где есть желоба (окантовки ) установить багажник , можно ( с переделкой , для распределения нагрузки равномерно по всей плоскости желоба ) , но мы имеем вопрос о поперевозке лодки на багажнике установленном именно на реллинги с концентрацией напряжения в одной точке.. если вспомнить сопромат , легко просчитать силы действующие на точку крепления поперечины к реллингу. мне кажется , дороги , скорость , встречный , боковой ветер , рано или поздно ( неделя - месяц ) сделают свое черное дело.

Интересно получаеться! Вы хотите сказать, что на Жигулях и Москвичах (где есть желоба), допустимая нагрузка на крышу 50 кг. и багажник крепиться в 4 -х точках нагрузка распределена равномернее и возить лодку можно, а на иномарке, где доп. нагрузка 100 кг. и релинги имеют по 3 точки крепления кажный = 6 точек, нельзя?:158:

WOWAN
12.02.2007, 11:38
У меня Романтика трёхсекционная и мне кажется, что мотор весом в 27-35 кил будет для неё тяжеловат, а пока плав средство менять не собираюсь. Что посоветуешь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ТО Карпо.
Если вопрос комне, то ответить немогу, т.к. имею очень малый опыт общения с жесткими корпусами. А Романтику вообще только видел и никогда не ходил.

Юрий Юрьевич
12.02.2007, 11:42
Valek, пару раз на следующей машине без багажника недалеко возил и деревяшку, и резинку с мотором (мотор понятно отдельно) укладывая прямо на крышу, застилая ее мягкиим одеялом корпус привязывал с зади через опущенные окна, сперди при открытых дверях, потом они моголи закрытся с веревками за счет деформации уплотнить. резинки. Понимаю, что это не метод, но как эпизодическая перевозка может быть. Реллинги ведь крепятся в 4 точках, резинку можно если днищем вниз частично днищем класть прямо на крышу через прокладку. Правда проблема, если не удастся закрепить днищевую часть на крыше от перемещений, конечно и прокладкой потрет, если далеко ехать. Ранее рекоментовалось делать стойки на уровень крыши от бампера. ( сборник 300 советов, вроде там рисунок)Но у современных авто они пластиковые, разве что примудрить от прицепного...
юю

valek
12.02.2007, 13:18
Интересно получаеться! Вы хотите сказать, что на Жигулях и Москвичах (где есть желоба), допустимая нагрузка на крышу 50 кг. и багажник крепиться в 4 -х точках нагрузка распределена равномернее и возить лодку можно, а на иномарке, где доп. нагрузка 100 кг. и релинги имеют по 3 точки крепления кажный = 6 точек, нельзя?:158: я не спорю и не агитирую, а высказываю свое мнение . просто делюсь личным опытом и наблюдениями: повторюсь : видел как у человека отломался именно реллинг ( левый , в передней точке), при перевозке надувастика ( дном вверх). и видел переделанный багажник на крыше ( "волга 2410"), где сам багажник приварен к стальному пруту (д10-12мм)вдоль всего желоба. а вооще я сторонник в первую очередь - безопастности и комфорта.

valek
12.02.2007, 13:35
У меня Романтика трёхсекционная и мне кажется, что мотор весом в 27-35 кил будет для неё тяжеловат, а пока плав средство менять не собираюсь. Что посоветуешь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

однозначно - тяжеловат.но "ветерок " в самый раз , проверенно на себе. хотел "хонду -5" ,навесить , но корма сразу садится . и не забывайте , что производитель рекомендует на нее мотор - 2л.с. т.е. нужно обязательно усиливать транец.и не просто фанерой , а расределить всю нагрузку по длине лодки . я это делал квадратной трубой 25мм. получилось - супер . раньше даже при навеске "джонсона 3.3" , колбасило всю лодку , а сечас - истребитель " . опять же , гоцал , только по спокойной воде. и рекомендую сделать удлинитель румпеля . переносится центр тяжести , на глиссер - вылетаешь .сейчас взял себе "автобот " , доведу , усилю , наверно под 15-ку. "романтику" продаю, уже хочется чего то побольше и помощнее.

Karpo
12.02.2007, 13:52
однозначно - тяжеловат.но "ветерок " в самый раз , проверенно на себе. хотел "хонду -5" ,навесить , но корма сразу садится . и не забывайте , что производитель рекомендует на нее мотор - 2л.с. т.е. нужно обязательно усиливать транец.и не просто фанерой , а расределить всю нагрузку по длине лодки . я это делал квадратной трубой 25мм. получилось - супер . раньше даже при навеске "джонсона 3.3" , колбасило всю лодку , а сечас - истребитель " . опять же , гоцал , только по спокойной воде. и рекомендую сделать удлинитель румпеля . переносится центр тяжести , на глиссер - вылетаешь .сейчас взял себе "автобот " , доведу , усилю , наверно под 15-ку. "романтику" продаю, уже хочется чего то побольше и помощнее.

Если можно поподробней на счёт "расределить всю нагрузку по длине лодки . я это делал квадратной трубой 25мм", буду признательнім.
Ветерок8- 25кг., Хона5 - 27кг., Мерк 4т-6сил-25кг.,а вообще мне КАЖЕТСЯ, что Ветерок8 своих заявленных не даёт, а даёт где-то 6

valek
12.02.2007, 14:36
не знаю, может показалось , но как то "хонда " была потяжелее. на польцах трудно рассказать . лучше сфотографирую и вышлю фото усиления.только не знаю когда в гараж попаду.( положите мне в личку ваш емл )можно и "12 "накинуть, раз "8-ки "мало. о, а я учился в 1985 году в чпи. обалденный город . куча родственников там живет , только никак не попаду.

Acid
12.02.2007, 22:28
Уважаемые капитаны!!!Подскажите пожалуйста,как будет вести себя Прогресс 2М с двигателем 35 коней???Нужно ли укреплять транец и т.д.
С уважением

valek
13.02.2007, 10:08
Уважаемые капитаны!!!Подскажите пожалуйста,как будет вести себя Прогресс 2М с двигателем 35 коней???Нужно ли укреплять транец и т.д.
С уважением

вот тут посмотрите , зайдете в поиск , если нет ,то в форуме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1757c

цЫган
13.02.2007, 10:43
Привет всем рыбакам! Где в Киеве можно купить сальники+щётки Миникота?

Acid
13.02.2007, 14:37
вот тут посмотрите , зайдете в поиск , если нет ,то в форуме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1757c

Спасибо за ответ, только ничего толкого не нащел:( ребята может ещё кто то что то может подсказать??

Юрий Юрьевич
13.02.2007, 16:59
Asid, я прикупил себе прог (на воде не пробовал еще) поэтому перерыл много инфы. 35 сил ему то, что надо (дважды у меня в рыбдомике были двое на проге старом и 40 тохе - с ними не ходил, но со стороны идет мощно! транец примитивно усилен -лодка казенная зачуханная). Общая мысль- на старый ( с низкой скулой) прог больше 40 сил бесполезно, т.к. он не скоростной, зарывается в попутную волну из-за низкой скулы, а из-за малой килеватости жестко идет по волне. По его размерениям и широкму транцу на него можно и 50 вешать, но не по большим акваториям, где редко спокойная вода. Транец усиливать надо обязательно, т.к. он конструировался на моторы мощью в 25 сил и весом в 48 кг - иномарки заметно тяжелее. К тому же все корпуса ужеь достаточно старые, может быть усталость металла, поэтому лучше усиливать Тем более, что это несложно. Вот в кратце
юю

Acid
13.02.2007, 20:28
А каким способом лучше всего усиливать транец??

LEV
13.02.2007, 20:47
Здравствуйте честной народ!
Помогите с выбором двигателя.
Хочу купить двигло, а какое не знаю, то есть знаю: 15 лошадок, двухтактный, а какой фирмы не знаю. Вот из чего приходиться выбирать:
Yamaha, Suzuki, Mercury, Honda, Johnson и Tohatsu.
Благо есть из чего выбрать но мало инфы.
Как какой двигатель себя ведёт?
Как в обслуживании?
Как обстоят дела с запчастями?
Да и вообще мнения пользователей.
За ранее спасибо.

Андрей О
13.02.2007, 21:25
Здравствуйте честной народ!
Помогите с выбором двигателя.
Хочу купить двигло, а какое не знаю, то есть знаю: 15 лошадок, двухтактный, а какой фирмы не знаю. Вот из чего приходиться выбирать:
Yamaha, Suzuki, Mercury, Honda, Johnson и Tohatsu.
Благо есть из чего выбрать но мало инфы.
Как какой двигатель себя ведёт?
Как в обслуживании?
Как обстоят дела с запчастями?
Да и вообще мнения пользователей.
За ранее спасибо.

полистай форум назад, это очень плотно обсуждалось и не раз, а то сейчас снова разгорится спор:)

Tohatsu-18 или Mercury-15 как по мне

П.Ржевский
13.02.2007, 21:35
Здравствуйте честной народ!
Помогите с выбором двигателя.
Хочу купить двигло, а какое не знаю, то есть знаю: 15 лошадок, двухтактный, а какой фирмы не знаю. Вот из чего приходиться выбирать:
Yamaha, Suzuki, Mercury, Honda, Johnson и Tohatsu.
Благо есть из чего выбрать но мало инфы.
Как какой двигатель себя ведёт?
Как в обслуживании?
Как обстоят дела с запчастями?
Да и вообще мнения пользователей.
За ранее спасибо.

Если позволяют финансы, лучше не брать "советские" моторы (Ветерок и т.п.) и "Сельву", а все остальное из перечисленного тобой примероно равнозначно (дело вкуса). Из перечисленного тобой лучший сервис (ИМХО) предоставляет Мерк, худший - Тохатсу (хотя моторы ихние - бомба, у самого такой :D ).Хонда делает ТОЛЬКо 4-тактники, поэтому - отпадает... Джонсон хороштем, что ест 76-й бензин, но сервиса практически нету, да и просит за них Бриг неоправданно много.

LEV
13.02.2007, 22:13
Большое спасибо!!! Тогда Mercury-15 ВОТ МОЙ ВЫБОР.
Буду надеяться, что правельный.

LEV
13.02.2007, 22:22
И ещё один вопрос.
Где есть хороший магазин по продаже Mercury???

Андрей О
13.02.2007, 22:43
Большое спасибо!!! Тогда Mercury-15 ВОТ МОЙ ВЫБОР.
Буду надеяться, что правельный.


Мерк-15 - отличная лошадь, есть чел, который их продает дешевле чем в магазине и гарантией родной, со склада, с доставкой, я у него покупал мерк, стукни в личку - дам телефон.

А тоха-18, стоит около того же, но 18 коней и 100% японец, вариант еще интереснее, надежен на 100%, но купить можно только на Бриге, хотя если поискать то найти можно дешевле чем у них.

Сервис у Тохи действительно не очень как и у Джона.
У мерка лучше намного, но зато тоха японской сборки.
Выбор за тобой, я бы сам поломал голову между этих двух моторов.
Мерк-15 гонял сам - бомба моторчик, только тяжеловат, но для 15-шки нормально.
Удачи:spin:

Игорь ims
13.02.2007, 22:50
Забыли вы, мужики, по Ямаху-15 2Т.
Не тарахтит, тихий для двух-тактника, на холостых ровен...

Андрей О
13.02.2007, 22:52
Забыли вы, мужики, по Ямаху-15 2Т.
Не тарахтит, тихий для двух-тактника, на холостых ровен...

мотор отличный, но мне, а это может быть субъективным, больше по душе те, что я писал.
Я ж говорил, что будут дебаты:)
а вообще все они где то на равне друг с другом

LEV
13.02.2007, 23:38
Мерк-15 - отличная лошадь, есть чел, который их продает дешевле чем в магазине и гарантией родной, со склада, с доставкой, я у него покупал мерк, стукни в личку - дам телефон.

А тоха-18, стоит около того же, но 18 коней и 100% японец, вариант еще интереснее, надежен на 100%, но купить можно только на Бриге, хотя если поискать то найти можно дешевле чем у них.

Сервис у Тохи действительно не очень как и у Джона.
У мерка лучше намного, но зато тоха японской сборки.
Выбор за тобой, я бы сам поломал голову между этих двух моторов.
Мерк-15 гонял сам - бомба моторчик, только тяжеловат, но для 15-шки нормально.
Удачи:spin:

отписал в личку жду ответа

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 06:32
Lev, агитирую за мерк не только потому, что я его более трех сезонов эксплуатирую. Не забывайте, что по весу это самая легкая 15-ка , как и яма. Тоха 18 на 8 кг тяжелей. Представьте, что Вы вешаете мерк на транец, а к нему еще привязано ведро воды. Второе -между мерком и ямой. Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно). А что касается того, что тоха "чистый японец" так какая разница, практически все известные брэнды переплелись между собой, а мерикосы -конструкторы опыт лодкомоторов имеют бОльший, чем япы. Станочные парки в европе и японии практически одинаковы как и материалы, которые применяются.
юю

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 06:37
Asid, зайдите на мотолодка ру ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )в разделе лодки откройте модернизация и ремонт мотолодок и первым в списке стоит усиление транца на проге 4. Думаю, оттуда можно взять конструктив и для старого прога, хотя там найдется и конкретно по прогу старому.
юю

Матроскин
14.02.2007, 09:13
[QUOTE=юрий юрьевич;31834]Lev, . Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно).
Абсолютно согласен с ув. Ю.Ю.! Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.:mat:

Андрей О
14.02.2007, 09:44
[Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.:mat:


я тоже писал об этом, что удобно очень, но кстати есть одна неприятность у этого тоже. Если зальет вдруг карб, то вывернуть газ в полную, отключить шланг топлива, и завести - прокачать мотор, как например тоху, не получится. Это хоть и редко, но бывает

Кирик
14.02.2007, 10:24
[QUOTE=юрий юрьевич;31834]Lev, . Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно).
Абсолютно согласен с ув. Ю.Ю.! Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.:mat:


Итерестно получается. Мерк со своими 36 кг веса легче чем Ямаха 36 кг веса. :D

Матроскин
14.02.2007, 10:46
[QUOTE=Матроскин;31859]


Итерестно получается. Мерк со своими 36 кг веса легче чем Ямаха 36 кг веса. :D

По-моему здесь никто не писал что о том, что 36 кг Мерка легче 36 кг Ямы. Или я чего-то не понял?:confused:

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 10:46
я писАл, что мерк тяжелее тохи 18

Андрей О. Продутся не проблема: открываете капот и левой рукой рычаг ( с наконечником из белеого пластика) отклоняте в олюбое положение и при пересосе им же при вспышках поддерживаетье обороты, пока смесь не вровняется. Это бывает очень и очень редко ( злой пересос), поэтому такое не в тягость.

Матроскин
14.02.2007, 10:52
Юрий Юрьевич! Вопрос: через какое к-во часов наработки, на Мерке нужно поменять свечи? Мои прошли 60 часов и вроде ничего - пока работают нормально.

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 11:17
Матроскин, к стыду своему я два сезона не менял свечи, а при случае прокаливал их на газе.(что делать с современными свечами, имеющими сопротивление радиопомехам нельзя)в конце сезона 05г уже были мирнусовые температуры, утром столкнулся с проблемой плохой заводки, неровной работы, вроде переобогащенной смеси. Снял карб, стал менять уровень, пару часов ковырял с разными уровнями и смесью -все то же. Написал в нашу общалку о такой непонятке, высказывались различные токи зрения, но уважаемые домовые и представить не могли, что я делал со свечами, уверены были что пробовал на заведомо исправных. А я их не менял, т.к. иногда выверну -цвет нормальный, прокалю для ппрофилактике и в цилиндры. Я и глушитель снимал- говорили, может нагаром закрыло, и клапаны впускные смотрел, хотел голову поднимать - может что с юбкой поршня. Чуть дождался весны и при поставленных на всякий случай новых свечах ( я о них и не думал, слишком мол просто) мотор стал как прежде.
Это я тому, что нужно иметь всегда ссобой комплект новых свечей. И как захондрит - ставить не по одной а обе и пробовать. А по количеству часов думаю по-разному: кто тролит больше, кто никогда в полную тапку не едет, пропорция масла и его состав, свинец в бензине и другие добавки - это основные губители свечей. Для сведения :у меня на казенных жигули ( для интереса не менял) в 80-ых годах свечи прошли более 40 тыс и центральный электрод в двух из них стал вровень с изолятором (конечно, я их чистил и постепенно подгибал)
И еще в тему. Почему и мерк и яма официально рекомендуют масло 1:100. При такой рекомендации ресурс возможно и уменьшается, но для моремана, который ходит в прибойной полосе замасливание свечей может стать трагедиией, несравнимой с уменьшением ресурса мотора. Понятно, что вдвое бОльшая пропорция увеличивает риск замасливания или уменьшает период надежной работы свечи. Это учитывают фирмы, а мы тут "речники" ломаем копья, сколько лить масла...
юю

Андрей 04
14.02.2007, 11:49
Привет всем Капитанам !!!
Кто подскажет какой АКБ лучше,и какой ящик под него надо ? Исходные данные Хонда-30 с эл.тримом и эл.стартером

Матроскин
14.02.2007, 12:18
Это я тому, что нужно иметь всегда ссобой комплект новых свечей. И как захондрит - ставить не по одной а обе и пробовать.
И еще в тему. Почему и мерк и яма официально рекомендуют масло 1:100. При такой рекомендации ресурс возможно и уменьшается, но для моремана, который ходит в прибойной полосе замасливание свечей может стать трагедиией, несравнимой с уменьшением ресурса мотора. Понятно, что вдвое бОльшая пропорция увеличивает риск замасливания или уменьшает период надежной работы свечи. Это учитывают фирмы, а мы тут "речники" ломаем копья, сколько лить масла...
юю

Комплект новых запасных свечей у меня всегда на борту..., т.к. замена свечей - это единствнное, что я пока могу (в силу моих технических познаний) "отремонтировать" самостоятельно.

За "моремана" - конечно спасибо! Но от этого слова веет какой-то бывалостью, что ли, и большим опытом... :mat: К сожалению пока и этим похвастаться, увы, не могу.... Но все равно приятно!:D

Про масло: прошлый сезон (он же первый на собственной лодке) лил 1:50, т.е. 400 гр. на 20 литров. Свечи имели черный нагар, хотя не тролю, и юзаю в основном в полную тапку.
В наступающем сезоне думаю попробовать лить 300 гр на 20 литров. Что скажете?:confused:

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 12:51
А что Вас беспокоит? Ну подкопченные свечи, скорее всего из-за богатой смеси на оборотах хол хода, ведь перед ихх выкручиванием на осмотр Вы же резко не глушите с полного газа мотор и скорее откручивать , наверняка поодходите к причалу-берегу, совершате маневры. У мерка на нагрузочных режимах смесь не регулируется, а толко на малых и холостых - (винт над диффузором карба). Что Вам даст уменьшение масла? пусть подкапчиваются свечи, а нагар на поршнях будет мягким и самопрожигатьбся на полных ходах. Тут куча ньюансов- не только кол. масла и состояние смеси, но и свеча холодная или горячая ( это типы такие), есть еще факторы... работает нормально, ровно во всем диапазоне? не уверены, дайте посмотреть тому у кого подобный дивайс да и сами сравните.

Под мореманом я имел ввиду и Вас, Матроскин, и вообще потребителей моторов на морях, на которые фирма ориентируется я думаю больше, чем на речных. Мне кажется, что суммарно в морских акваториях подвесников больше, чем на реках, поэтому то и рекомендуют 1:100 - на яме даже на корпусе пишут эту пропорцию (я лью в свою яму 5 где-то 1:70)
юю

Матроскин
14.02.2007, 13:01
А что Вас беспокоит? Ну подкопченные свечи, скорее всего из-за богатой смеси на оборотах хол хода, ведь перед ихх выкручиванием на осмотр Вы же резко не глушите с полного газа мотор и скорее откручивать , наверняка поодходите к причалу-берегу, совершате маневры. У мерка на нагрузочных режимах смесь не регулируется, а толко на малых и холостых - (винт над диффузором карба). Что Вам даст уменьшение масла? пусть подкапчиваются свечи, а нагар на поршнях будет мягким и самопрожигатьбся на полных ходах. Тут куча ньюансов- не только кол. масла и состояние смеси, но и свеча холодная или горячая ( это типы такие), есть еще факторы... работает нормально, ровно во всем диапазоне? не уверены, дайте посмотреть тому у кого подобный дивайс да и сами сравните.
юю


Спасибо за совет, учту.
Сходил на набережную. У нас сегодня +17 тепла и море тихое... Появилась мыслишка: а не открыть ли сезон?
Но вернувшись посмотрел прогноз: на выходных до - 4 мороза и ветер 7-12, 10-15 м.с... Придется подождать , а жаль...

Oleg.L
14.02.2007, 15:48
Юрий Юрьевич вопрос к вам, помнится вы тестировали Вельбот-36 как по вашему мнению,подымет ли этот корпус с двумя средними тушками серийный двигатель мощностью 6 лс. Мне кажется это из области фантастики,а вам.

Юрий Юрьевич
14.02.2007, 16:27
Мне это не кажется, а доподлино известно. 6 сил коротковатый и весьма килеватый крпус вельбота с двумя стандартными тушками будут пихать в переходном режиме.

Вот фото: трое мужчина кил в 65, такая же женщина и подросток кил в 50, двое мужчина и подросток, один подсросток на мерке 5 4т
юю

Oleg.L
14.02.2007, 17:30
Производитель уверяет что 2 человека среднего телосложения под ямахой-6 2т на Вельботе-36 будут двигаться со скоростью 23 км час,а один со скоростью 29 км

valek
14.02.2007, 21:24
уважаемые капитаны , кто юзает "тохатсу 9,8" 2-х тактник ? хочу взять для своего "автобота ", думаю в категории :вес - л.с.- цена , самый оптимальный вариант. ваше мнение ?спасибо.

Юрий Юрьевич
15.02.2007, 07:30
Oleg, возможно 1 л.с. и будет той каплей, которая вытолкает вельбот за 20 км. Я оперирую тем, что знаю и пробовал. Вельбот под х15 идет хорошо на волне малой, когда казан потряхивает, вельбот идет мягко. Под х15, мерком 10 один недостток: при выходе на глисс очень сильно проседает корма (в одиночку) особенно с тяжелой хондой. И если в этот момент мотор станет, совершенно вероятно получить в корпус около полуцентнера воды
юю

Андрей О
15.02.2007, 12:12
уважаемые капитаны , кто юзает "тохатсу 9,8" 2-х тактник ? хочу взять для своего "автобота ", думаю в категории :вес - л.с.- цена , самый оптимальный вариант. ваше мнение ?спасибо.

я юзаю сей мотор. Отличный вариант, я очень доволен

Andron
15.02.2007, 13:11
[QUOTE]Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. QUOTE]
А я считаю подобное решением большим недостатком, мне удобнее когда мухи отдельно, слоны отдельно:) Когда-то по этому поводу поимел с мерком неприятный геморой - при низкой температуре воздуха мерк 8 критически не хотел заводиться и требовал "газку", а его как раз дать при таком решении и невозможно и даже когда движок начинал заводиться все-равно глох. С ямахой такой фигни за три года у меня не было. Да и вообще, мне часто приходилось наблюдать, что Мерки при понижении температуры таки имеют траблы с заводом. Неее...я свою Машу ни на какой мерк не поменяю :) :spin:

Юрий Юрьевич
15.02.2007, 13:22
Andron, в автомобиле москвич и подобных, кроме стартера электрического есть еще и дырки для заводной ручки...
юю

comrad600
15.02.2007, 14:44
[QUOTE]Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. QUOTE]
А я считаю подобное решением большим недостатком, мне удобнее когда мухи отдельно, слоны отдельно:) Когда-то по этому поводу поимел с мерком неприятный геморой - при низкой температуре воздуха мерк 8 критически не хотел заводиться и требовал "газку", а его как раз дать при таком решении и невозможно и даже когда движок начинал заводиться все-равно глох. С ямахой такой фигни за три года у меня не было. Да и вообще, мне часто приходилось наблюдать, что Мерки при понижении температуры таки имеют траблы с заводом. Неее...я свою Машу ни на какой мерк не поменяю :) :spin:
Есть на мерках 8-15 рукоятка регулирования оборотов ХХ которая соеденена с режимом подсоса и даже непосредственным нагнетанием топлива в карб. Т.е. в режиме завода на холодную надо увеличить обороты ХХ путем проворачивания этого рычага в соответственную сторону(указано на самом рычаге), накачать грушей топливо и несколько раз вытащить и засунуть подсос. это впрыскивает топливо непосредственно в сопло карба. По мере прогревания обороты ХХ можно снизить.

Это все хорошо, но сам я приверженец раздельного управления. Заведомо усложненная система несет в себе большую вероятность поломки. Если простую тягу можно нашаманить на коленке, то совмещенный переключатель с пластиковыми детялями может созлать проблему.
Хотя я авсолютно согласен, что мерковская система удобна в эксплуотации до безобразия.

Andron
15.02.2007, 15:07
ЮЮ Andron, в автомобиле москвич и подобных, кроме стартера электрического есть еще и дырки для заводной ручки...
юю
И что Вы этим хотель говорить? :)

Многие бренды не успевающие за лидерами начинают выдумывать всяческие хитрожо... вые...ы, якобы обладающие оригинальностью .. понятно для чего - чтобы удержаться на рынке. Так вот, управление на одной ручке я принимаю как из аналогичной оперы. Я уверен, что если Ямаха так не сделала, значит делать так низзя :)
И что это за странная фраза "Агитирую за мерк" ?:) И раз так, то я агитирую за Ямаху.. и не потому, что все не на одной ручке, а потому что моторессурс, удобство, надежность, потому что, когда поздней осенью вокруг меня несколько лодок имеют половой акт с заводом мерков, я завожу Машу с двух тыков :-)) и т.д.... да, в принципе, это все и без меня знают.

gm
15.02.2007, 15:28
:) Позор наглому рекламщику Машек

Андрей 04
15.02.2007, 15:39
Всем привет !!!
Мужики всё таки кто то подскажет какой нужен АКБ для мотора что б гимора небыло ?

Матроскин
15.02.2007, 15:40
ЮЮ
И что Вы этим хотель говорить? :)


И что это за странная фраза "Агитирую за мерк" ?:) И раз так, то я агитирую за Ямаху.. и не потому, что все не на одной ручке, а потому что моторессурс, удобство, надежность, потому что, когда поздней осенью вокруг меня несколько лодок имеют половой акт с заводом мерков, я завожу Машу с двух тыков :-)) и т.д.... да, в принципе, это все и без меня знают.

Да здравствуют Машки!!!! [/SIZE][/SIZE]
Но Мерки уж больно хороши!!!!!!!!:jaza: )))))))))):Smile053:

А вообще-то этот спор перспективы не имеет....

Юрий Юрьевич
15.02.2007, 16:11
дырки для заводной ручки это резерв в случае ненадежности основного вида запуска. Так и в старых конструкциях ветерков, суз, ям, где предусмотрено не удобство пользователю ( Comrad600 писАл, как прибавить газу при запуске мерка, этого приспособления абсолютно достаточно для исправного мотора даже неквалифицированному пользователю. Правда, надо уметь читать. Хотя бы инструкцию) а варианты при неисправном двигателе -тоже надо бы еще дополнить заводной ручкой. Что такое ресурс и как он важен нам, не проводящим сутки напорлет под мотором? Мы с Вами, уверен, не знаем людей, которые бы выработали ресурс ямы и мерка (от нового мотора) при нормальной экспуатации. яма как и другие охотно бы поставила такой румпель на пусть даже часть своих изделий. Но по- видимому это принцип мощно патентно защищен. Откуда такое презрение к мерку - наиболее массовому и опробированному брэнду? Меркруйзеры, спорт, да что там, мерк- это практически синоним лодочного мотора в мире. Поверьте, если бы все было бы так однозначно по моторам - бОльшего количества мерков, чем ямах в мире бы не было. Учтите, что стоимость у них примерно равная, как и теххарактеристики А появившиеся вслед японские продукты используют наработки америкосов, кончечно, творчески их развивая, но ПРИНЦИПИАЛЬНО нового ничего япы не рожают. Кому нравится в авто коробка-автомат- кому нет. Дело вкуса, шофер василий из колхоза красный лапоть лично презирает автомат коробку, т.к. он ее просто не пробовал толком, а если и попробовал, то грит: по нашему навозу и грязи нету лучше газ -69.Там и перключать можно рукой и проще устроена, я ее в кузне починяю, и веревочку к бензонасосу привязать и дергать можно , когда привод ломается - всеж ехать будет
юю

Andron
15.02.2007, 17:13
Так и в старый конструкциях ветерков, суз, ям,
При чем тут старые конструкции? Тут скорее практичный подход, а не тех отставание, как по мне, мне эта чудо-рукоятка и на.. не нужна :) .
( Comrad600 писАл, как прибавить газу при запуске мерка) Как заводить мотор, я уверен, многие здесь и так знают. Моя мысль немножко дальше - в холодную погоду нарушаются пропорции смеси, это понятно, так вот, на Мерке, даже когда мотор заведен, при повороте ручки газа, оборотов из-за обеднения смеси (или х..то его знает :) маловато, а передача, хошь ты этого или нет врубается (сволочь:) ), а хваленный мерк при этом и тухнет на...
Откуда такое презрение к мерку - наиболее массовому и опробированному брэнду? Меркруйзеры, спорт, да что там, мерк- это синоним лодочного мотора.
Так выбирал в свое время. НАсчет наибоолее массового мерка я бы так не горячился. Где он такой массовый ваще? В Беларуси? Там где нужна надежность и долголетие - там Ямаха и только Ямаха.
Кому нравится в авто коробка-автомат- кому нет. Дело вкуса, шофер василий из колхоза красный лапоть лично презирает автомат коробку, т.к. он ее просто не пробовал Старые песни ... вкус тут не при чем, скорее вопрос в деньгах. Ежели они есть, то народ берет Ямаху, ежели есть, но жалко - берет Мерк... всё просто :) Я же подошел чуть с другой стороны - "не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".
А вообще, люди, есть предложение. Чтобы всё стало ясно, может быть у кого есть сравнительная инфа по этим двум маркам - моторессурс, кол-во отказов, всяческие нюансы и прочие данные ? дафайте попробуем разговаривать языком фактов, а не эмоций :spin:
Насчет "не пробовал". У меня, наверняка, нет такого большого опыта как у ЮЮ, но есть трехлетний опыт бурной половой жизни с Ветерком, немножко с мерком и три года с Машей:) . Так что, что вижу, то и говорю.
Ямаху с москвичем сравнить... ну это ж надо до такого додуматься :cool:

Serhii Kv
15.02.2007, 17:16
...я свою Машу ни на какой мерк не поменяю :) :spin:

На 60-ку поменяешь :) Продашь. Купишь новую... Маху :D

Мерк, кстати, сейчас почти в одну цену с Ямахой.
Тут скорее вопрос, что стараниями Свита Прыгод Мерк - самый раскрученный в У. бренд.
Кстати, к сказанному выше не относится, но если опросить Домовых владельцев 15-х, то, боюсь, Мерк вылезет выше Махи.
Хотя сам я, как ты знаешь, агитирую за Сузу :D

Andron
15.02.2007, 17:33
СКВ Хотя сам я, как ты знаешь, агитирую за Сузу
Серёжа, а шось я на Сузе ручки модной и хитрой нэ бачыв....

Axel
15.02.2007, 17:41
. Откуда такое презрение к мерку - наиболее массовому и опробированному брэнду? Меркруйзеры, спорт, да что там, мерк- это практически синоним лодочного мотора в мире. Поверьте, если бы все было бы так однозначно по моторам - бОльшего количества мерков, чем ямах в мире бы не было.


Скажите, вы вообще чем то кроме мерка пользовались? Откуда такое обожествление никчемной железяки?

На данный момент, увы мерк- не лучшая идея для покупки :)
Благо есть с чем сравнивать.

И еще -откуда данные по количеству мерков и ямах?

Serhii Kv
15.02.2007, 18:05
СКВ
Серёжа, а шось я на Сузе ручки модной и хитрой нэ бачыв....

Недоросла еще Суза :)
Кста, одна мини-блоха в моей Сузе есть - однопозиционный мелководный режим :)
На Мерке мелководье удобнее реализовано.

Serhii Kv
15.02.2007, 18:09
Скажите, вы вообще чем то кроме мерка пользовались? Откуда такое обожествление никчемной железяки?

На данный момент, увы мерк- не лучшая идея для покупки :)
Благо есть с чем сравнивать.

И еще -откуда данные по количеству мерков и ямах?

Жека, привет! :preved:

Сто лет не виделись, а ты сразу :pirate:

Ты ж знаешь, какой самый лучший мотор ;)

СВОЙ!:Smile054:

comrad600
15.02.2007, 18:14
2 Andron
Я описал некую особенность завода мерков именно этой серии. и боюсь что я не согласен с концепцией нарушения пропорции смеси именно в холодное время, но это не столь важно. Важно то, что человек должен выть уверенным в своем моторе. будь то сузука, ямяха или мерк.
Не стану скрывать что хвалёная ямаха 9.9 пару лет назад на охоте в старах мне задала страшного гемора убивая свечи одну за одной(и это может подтвердить Аксель). И с сузуками был гемор начиная от нарушения герметичности трубки подачи конденсата масля в верхний коренной подшипник, заканчивая перегревом моей 30ки из за закупоривания трубок охлаждения. Ну и с мерком 15 был гемор с хреновым пуском из за самооткрутившейся гайки на ВВ катушках. Короче говоря нет и не бывает в принципе моторов которые на протяжении жизни не приподносят сюрпризов. Просто надо это учитывать. Некоторые моторы преподносят сюрпризы реже, некоторые чаще. линейка мерков до 15хи зарекомендовала себя отлично, хотя они мне даже под капотом не нравятся. Вот с вольшими моторами бывают неприродные глюки.
Но с другой стороны в погоне за мощностью и снижением веса создаются все более сложные моторы и стоит задать важный вопрос: а не слишком много ли мы просим от мотора?

Axel
15.02.2007, 18:16
Серег-Привет.
Надеюсь скоро пообщаемся лично :)
А по поводу шашкой рубануть- надоедает читать тут то странніе советі, то не менее странніе утверждения.
Знаеш разницу по расходу мерка 50/4 инжекторного и Сузы 50/4 инжекторной?- практически в два раза. Там, где я за два дня с трудом сжигаю 25-27 литров, мерк сжирает от 45 до 60 литров...
Летом проверенно неоднократно...

Serhii Kv
15.02.2007, 18:30
Серег-Привет.
Надеюсь скоро пообщаемся лично :)
А по поводу шашкой рубануть- надоедает читать тут то странніе советі, то не менее странніе утверждения.
Знаеш разницу по расходу мерка 50/4 инжекторного и Сузы 50/4 инжекторной?- практически в два раза. Там, где я за два дня с трудом сжигаю 25-27 литров, мерк сжирает от 45 до 60 литров...
Летом проверенно неоднократно...

Пообщаемся :gan2:
Дык ты меньше полтиннннника не меряешься теперь :)
Мы ж тут скромно - про 15-хи :) Жреть, канешна, поболе других. Но в целом... Ипона мне лично тоже больше нравится, но и под Мерками в холод лютый ходил - не вые_ли :)

Андрей О
15.02.2007, 18:45
Скажите, вы вообще чем то кроме мерка пользовались? Откуда такое обожествление никчемной железяки?

На данный момент, увы мерк- не лучшая идея для покупки :)
Благо есть с чем сравнивать.

И еще -откуда данные по количеству мерков и ямах?

по поводу никчемной железяки - я бы так не горячился:))))
лично у меня возможность финансовая позволяет не думать о разнице в ценах, да ее практически нет. Но если бы лежало рядом яма-15 и мерик-15, я бы однозначно брал мерик! Мне лично он больше нравится.
А ваше мнение, как и мое, да других - сугубо субъективная штука!
И мне тоже благо есть с чем равнять, да и моторов было - не один и не два в жизни.

а в принципе, все нормальные движки до 15 коней, почти одинаковые, если сельву не считать конечно.

Axel
15.02.2007, 19:27
по поводу никчемной железяки - я бы так не горячился:))))
лично у меня возможность финансовая позволяет не думать о разнице в ценах, да ее практически нет. Но если бы лежало рядом яма-15 и мерик-15, я бы однозначно брал мерик! Мне лично он больше нравится.
А ваше мнение, как и мое, да других - сугубо субъективная штука!
И мне тоже благо есть с чем равнять, да и моторов было - не один и не два в жизни.

а в принципе, все нормальные движки до 15 коней, почти одинаковые, если сельву не считать конечно.


Вот то, что мнение сугубо субьективно- совершенно согласен. Посему и спросил, какие моторы пользовал человек, чтобы составить свое мнение.

А так- устраивать религиозные войны из за названия на колпаке, которое довольно часто не соответсвует тому, что находится внутри- совершенно бессмысленно.
Потому как мотор не что иное, чем никчемная железяка. Да, толкает лодку , но в остальное время висит и бездельничает :)
Я в свое время сделал выбор в сторону ямы, хотя бы потому, что мне она эстетически больше понравилась.
Но правильнее в данной ситуации выбирать из моторов в 15 сил исходя не из бренда, а из такого параметра как кубатура.
Как оказалось, в общем зачете пятнашек выигрывает Х15.
Проверено с ДЖвской 15 кой.

Андрей О
15.02.2007, 21:54
Вот то, что мнение сугубо субьективно- совершенно согласен. Посему и спросил, какие моторы пользовал человек, чтобы составить свое мнение.

А так- устраивать религиозные войны из за названия на колпаке, которое довольно часто не соответсвует тому, что находится внутри- совершенно бессмысленно.
Потому как мотор не что иное, чем никчемная железяка. Да, толкает лодку , но в остальное время висит и бездельничает :)
Я в свое время сделал выбор в сторону ямы, хотя бы потому, что мне она эстетически больше понравилась.
Но правильнее в данной ситуации выбирать из моторов в 15 сил исходя не из бренда, а из такого параметра как кубатура.
Как оказалось, в общем зачете пятнашек выигрывает Х15.
Проверено с ДЖвской 15 кой.

по кубикам кстати
мерик - 15 (2 такта) - 262 кубика
яма-15 (2 такта) - 246 кубов
хонда - 15 (но 4 такта) - 280:)
яма-15 (4 такта) - 323
мерик - 15 (4 такта) - 323 кубика

так, что если говорить о кубиках, то хонда на последнем месте в этой тройке:)
а из двух тактников - мерик впереди:)

Ser-g
15.02.2007, 22:51
После прочитанного так хочеться свою Ямаху похвалить,что немогу остаться безучастным к дисскусии. ХВАЛЮ:d

WOWAN
16.02.2007, 09:16
Мужики, чего мы как дети ей-богу. Ведь этот спор возникает с завидной периодичностью раз в 2 месяца. И все равно каждый свое хвалит и будет.
А реальной статистики все равно нету. И еще, ведь по конструкции, все обсуждаемые моторы идентичны (мультиручки или какой формы капот, разница в 5 - 20 см3, невсчет), а это говорит об отработанности конструкции. Остается разница в качестве. ИМХО при массовом производстве она невилика.:d

Матроскин
16.02.2007, 10:01
[QUOTE=Axel;32328]Скажите, вы вообще чем то кроме мерка пользовались? Откуда такое обожествление никчемной железяки?
Капитаны! Вы конечно люди бывалые и имели не по одному моторчику, и у каждого свое мнение... Но мне кажется, что при обсуждении тех или иных брэндов все-таки следует помнить, что Ваши посты читают не только искушенные мотоводы, но и те кто стоит перед выбором своего первого в жизни мотора... Подобные же высказывания (читай выше) могут ввести людей в заблуждение и уныние.... Мне это знакомо, т.к. сам совсем недавно мучался таким выбором.
Поэтому огульное охаивание того или иного брэнда,только потому что сам пользуешь другой, мне кажется не совсем корректным.
Наверное каждый мотор имеет свои достоинства и недостатки, но тогда давайте писать о каждом таком недостатке конкретно, основываясь на своем практическом опыте - тогда это будет ценно и полезно.
В противном случае, все наши споры сведутся к тому, что самый лучший мотор - это Мой, а еще лучше - это тот, о котором Я мечтаю!

Andron
16.02.2007, 10:04
WOWAN Мужики, чего мы как дети ей-богу. Ведь этот спор возникает с завидной периодичностью раз в 2 месяца. И все равно каждый свое хвалит и будет.
А реальной статистики все равно нету. И еще, ведь по конструкции, все обсуждаемые моторы идентичны (мультиручки или какой формы капот, разница в 5 - 20 см3, невсчет), а это говорит об отработанности конструкции. Остается разница в качестве. ИМХО при массовом производстве она невилика.:d
Я полностью согласен с предыдущими ораторами насчет мнения "все моторы - железяки и все имеют свои недостатки". С чем я не согласен, так это с агитацией, уж сильно совдепией отдает. А реальная статистика таки есть - посмотри Дискавери и другие источники о водных путешествиях по всему миру, посмотри что пользуют на прогулочных катерах, лодках, "бананах" и т.п., получишь вполне наглядную картину :)

Слава
16.02.2007, 10:04
Ты ж знаешь, какой самый лучший мотор ;)

СВОЙ!:Smile054:

даже добавлять нечего)

Сергей
16.02.2007, 10:22
[quote=Андрей О;32381]по кубикам кстати
мерик - 15 (2 такта) - 262 кубика
яма-15 (2 такта) - 246 кубов
хонда - 15 (но 4 такта) - 280:)
яма-15 (4 такта) - 323
мерик - 15 (4 такта) - 323 кубика

Ув.Андрей последних 6 лет Хонда-15 -350куб

Кирик
16.02.2007, 12:18
[quote=Андрей О;32381]по кубикам кстати
мерик - 15 (2 такта) - 262 кубика
яма-15 (2 такта) - 246 кубов
хонда - 15 (но 4 такта) - 280:)
яма-15 (4 такта) - 323
мерик - 15 (4 такта) - 323 кубика

Ув.Андрей последних 6 лет Хонда-15 -350куб

Кстате! Яма 15 4Т 2007 модельного года 362 кубика

Андрей О
16.02.2007, 12:42
[quote=Андрей О;32381]по кубикам кстати
мерик - 15 (2 такта) - 262 кубика
яма-15 (2 такта) - 246 кубов
хонда - 15 (но 4 такта) - 280:)
яма-15 (4 такта) - 323
мерик - 15 (4 такта) - 323 кубика

Ув.Андрей последних 6 лет Хонда-15 -350куб

все данные взяты с открытых источников информации, ответственность за данные лежит на админах этих источников:) :)

а вообще все это мелочи, лишь бы нравилось, мне вообще все равно какой у меня объем и надпись на капоте, так как при 9,8 л.с. тоха единственный мотор в весе 26-27 кг, чем я очень доволен, так как без проблем его сам тягаю без напряга:)

tarass
16.02.2007, 13:02
Постараюсь перевести разговор на другую тему.
Хочу купить себе лодку РИБ с пластиковым дном.Планирую примерно 330-360см-длинной + мотор 15-ку.Все это предполагаю возить на прицепе в собранном состоянии.
В связи с этим вопрос.

Можно ли транспортировать двигатель на транце лодки РИБ , не повредит ли мотор транец? Может у кого есть опыт - поделитесь, или хоть рассуждениями.

Shura
16.02.2007, 13:48
Транспортировка в полностью собранном виде возможна !
Желателен прицеп сделанный именно под эту лодку !!!
Главным условием при транспортировке вместе с двиглом - наличие упорной ноги под двигло !!!!

Матроскин
16.02.2007, 14:05
Постараюсь перевести разговор на другую тему.
Хочу купить себе лодку РИБ с пластиковым дном.Планирую примерно 330-360см-длинной + мотор 15-ку.Все это предполагаю возить на прицепе в собранном состоянии.
В связи с этим вопрос.

Можно ли транспортировать двигатель на транце лодки РИБ , не повредит ли мотор транец? Может у кого есть опыт - поделитесь, или хоть рассуждениями.

Пишут, что можно...
Опорную стойку предлагает Баркас, посмотри здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
16.02.2007, 14:07
Только РИБ по своей сущности и глубокой килеватости будет требовать более мощного мотора чем аналогичная но плоскодонная лодка. 15хи будет или в притык или скорее всего мало. надо смотреть 20ки а то и 25ки.

valek
16.02.2007, 20:41
[quote=Сергей;32459]

все данные взяты с открытых источников информации, ответственность за данные лежит на админах этих источников:) :)

а вообще все это мелочи, лишь бы нравилось, мне вообще все равно какой у меня объем и надпись на капоте, так как при 9,8 л.с. тоха единственный мотор в весе 26-27 кг, чем я очень доволен, так как без проблем его сам тягаю без напряга:)
а что за мотор "ниссан 9.8" ? у нас продают ? говорят - тоже самое , что и "тоха 9.8 " , тока дешевле . не слышали ? какие рекомендации по использованию "тохи " . и где лучше взять ? спасибо.

valek
16.02.2007, 21:47
[quote=Андрей О;32508]
а что за мотор "ниссан 9.8" ? у нас продают ? говорят - тоже самое , что и "тоха 9.8 " , тока дешевле . не слышали ? какие рекомендации по использованию "тохи " . и где лучше взять ? спасибо.
как альтернатива "тохе" , была предложенна "машка -8", и что делать ?

Андрей О
16.02.2007, 22:59
[quote=Андрей О;32508]
а что за мотор "ниссан 9.8" ? у нас продают ? говорят - тоже самое , что и "тоха 9.8 " , тока дешевле . не слышали ? какие рекомендации по использованию "тохи " . и где лучше взять ? спасибо.

ниссан - это для рынка США.

а брать машку-8 вместо тохи 9,8 не стоит 100% (1,8 коня - это много!!!). Тоха-9,8 лучше намного, и пусть что угодно говорят, то 26-27 кг при 9,8 коней нет ни у кого! А насчет надежности - то поверь, тебя быстрее "забодает" этот мотор и ты купишь, что то другое, чем ты его "кончишь". А все возгласы про моточасы и прочее - очень все это относительно. Если ты будешь по выходным кататься, то тебе его на 20 лет точно хватит:)))

я лично тоху 9,8 не поменял бы даже на машку-15-шку! (кстати предлагали прошлым летом, мах на мах менять) из-за веса прежде всего! а если не облом таскать мотор весом 36-и более кг, тогда разговор другой совсем. тут можно и машку-15-шку и любой 15-шку:)
а вес - есть вес!
а сама по себе яма - мотор отличный, так же как и все остальные:)

Artist
16.02.2007, 23:26
Уважаемые рыбаки! Кто что-нибудь знает о 4-х тактнике Suzuki DF-2,5? Хотелось бы знать Ваше мнение о нём? С уважением.:)

Acid
16.02.2007, 23:28
Уважаемые рыбаки! Кто что-нибудь знает о 4-х тактнике Suzuki DF-2,5? Хотелось бы знать Ваше мнение о нём? С уважением.:)

ИМХО я не вижу резона в 4-тактном 2,5 сильном двигателе:rolleyes:

Андрей О
16.02.2007, 23:30
ИМХО я не вижу резона в 4-тактном 2,5 сильном двигателе:rolleyes:

ИМХО +1:)
для этой мощи лучше брать 2-т, практичнее

Nevin
16.02.2007, 23:34
Подскажите где можно купить дешевле чем в Баркасе, троса, редуктор руля для сузы 30? В Баркасе три троса и редуктор стоят 1200 грн.
Может кто сам делал? Остался может чертежик?
Буду благодарен за информацию.

Acid
16.02.2007, 23:37
ИМХО +1:)
для этой мощи лучше брать 2-т, практичнее

реально лишний гемор в транспортировке

Кирик
17.02.2007, 09:52
Подскажите где можно купить дешевле чем в Баркасе, троса, редуктор руля для сузы 30? В Баркасе три троса и редуктор стоят 1200 грн.
Может кто сам делал? Остался может чертежик?
Буду благодарен за информацию.


Трос управления это твоя безопастность. А делать самому, не благодарное дело. Всеравно что ты дома напильником будеш поршень изготавливать. Иль ты любитель экстрима?
А 1200 грн за три троса - это не дорого.

valek
17.02.2007, 10:14
[QUOTE=valek;32653]

ниссан - это для рынка США.

а брать машку-8 вместо тохи 9,8 не стоит 100% (1,8 коня - это много!!!). Тоха-9,8 лучше намного, и пусть что угодно говорят, то 26-27 кг при 9,8 коней нет ни у кого! А насчет надежности - то поверь, тебя быстрее "забодает" этот мотор и ты купишь, что то другое, чем ты его "кончишь". А все возгласы про моточасы и прочее - очень все это относительно. Если ты будешь по выходным кататься, то тебе его на 20 лет точно хватит:)))

я лично тоху 9,8 не поменял бы даже на машку-15-шку! (кстати предлагали прошлым летом, мах на мах менять) из-за веса прежде всего! а если не облом таскать мотор весом 36-и более кг, тогда разговор другой совсем. тут можно и машку-15-шку и любой 15-шку:)
а вес - есть вес!
а сама по себе яма - мотор отличный, так же как и все остальные:)
вобщем , я так и думал , спасибо большое за совет .все , решил , беру -"тоху".а где вы покупали и за какую цену ? (если не секрет)

Андрей О
17.02.2007, 10:44
[QUOTE=Андрей О;32670]
вобщем , я так и думал , спасибо большое за совет .все , решил , беру -"тоху".а где вы покупали и за какую цену ? (если не секрет)

я брал не в магазине, получилось случайно взять мотор, который только прошел обкатку. А вообще тохами бриг занимается

Artist
17.02.2007, 11:11
А в чём проблемы? В том что 4-х т..к,или в транспортировке? По моему 4-х т.-тише и экономичнее,а то что перевозить надо на одном боку, так это не проблема.;) С ув.:spin:

Acid
17.02.2007, 11:25
А в чём проблемы? В том что 4-х т..к,или в транспортировке? По моему 4-х т.-тише и экономичнее,а то что перевозить надо на одном боку, так это не проблема.;) С ув.:spin:

И опять же ИМХО особой экономичности ты на такой мощности не заметиш,да и по шумности они не очень отличаются,позволю себе повторится это моё личное ИМХО.
С уважением

WOWAN
17.02.2007, 11:42
А в чём проблемы? В том что 4-х т..к,или в транспортировке? По моему 4-х т.-тише и экономичнее,а то что перевозить надо на одном боку, так это не проблема.;) С ув.:spin:

Много уже обсждали эту тему. Повторюсь, что мнение о шумности 2-т ошибочно. 2-т считаються шумными из-за совковой мототехники, но там они воздушного охлаждения и выхлоп в воздух. При водяном охлаждении и выхлопе в воду разницы нет, только звук немного другой. Например из маленьких моторов самый шумный Хонда 2,3 потому, как воздушник, а ведь 4-х тактный. Послушайте Машу 5-15, сильно шумит? А ведь 2-т.

Андрей О
17.02.2007, 11:51
А в чём проблемы? В том что 4-х т..к,или в транспортировке? По моему 4-х т.-тише и экономичнее,а то что перевозить надо на одном боку, так это не проблема.;) С ув.:spin:

транспортировка - это одна из первых проблем!! и говорить, что это не проблема - означает просто до этого не пробовать. Я пробовал на сузе-6 - больше никогда не поведусь на маломощный 4-х тактник.
обслуживание сложнее.
надежность хуже у 4-т, из-за более сложного конструктива. 2-т проще и надежнее за счет этого.
А говорить о тишине на моторах в 2-е силы, нет смысла, они все тарахтят сильно, а толку мало.
Из слабых моторов - чем проще он, тем лучше.
А вообще все это тут перетиралось много раз, поройся в форуме.
как по мне, надежнее, легче и ДЕШЕВЛЕ сузы 2,2, трудно что то найти.

и еще, моя тоха 9,8, тише работает чем практически любой 2-ух сильный мотор! И доказывать мне обратное не стоит. Так как я юзал и 2-ух, и 3-х, и 5-ти-6-ти сильные, и более мощные движки.

Ser-g
17.02.2007, 18:14
Поддеживаю Андрея, Суза 2.2 в своем классе один из лучших ИМХО,кроме того что он перечислил,Суза отличаеться способностью заводиться в любом состоянии хол/гар.с пол тычка,и удивительной для своих размеров и мощности, тяговитостью.Замечательный моторчик

Nevin
17.02.2007, 19:37
Трос управления это твоя безопастность. А делать самому, не благодарное дело. Всеравно что ты дома напильником будеш поршень изготавливать. Иль ты любитель экстрима?
А 1200 грн за три троса - это не дорого.
Делать самому-не значит делать в гараже или дома. У меня знакомые на завод, делали вещи намного сложнее троса управления. Кстати поршень мне там тоже заваривали. Ходит без проблем.

Не может быть , что в Киеве этим торгует один Баркас?
Если цена 1200 грн. действительно нормальная значит буду брать.

Artist
17.02.2007, 19:37
И опять же ИМХО особой экономичности ты на такой мощности не заметиш,да и по шумности они не очень отличаются,позволю себе повторится это моё личное ИМХО.
С уважением
А то ,что масло не нужно смешивать с бензином?...всё раздельно и никакой головной боли...:spin: Как с этим?;)

Андрей О
17.02.2007, 20:45
А то ,что масло не нужно смешивать с бензином?...всё раздельно и никакой головной боли...:spin: Как с этим?;)

в этом то как раз нет головной боли.
Головная боль возникнет когда масло из картера выльется при транспортировке:)
и заводятся 4-х тактники хуже. Проверено лично.
Хотите - берите 4-т, тогда чего спрашивать у тех кто юзал??

Муля
18.02.2007, 12:14
А то ,что масло не нужно смешивать с бензином?...всё раздельно и никакой головной боли...:spin: Как с этим?;)

Какая проблема при смешивании масла с бензином?
Это дело 2-х минут: заправил канистру на АЗС, открыл банку масла, влил соотв. количество масла в бензин, закрутил крышки, все поставил в богажник. Пока доедешь до места, масло перемешалось.

Совсем другое дело геморой с маслом в картере 4-х тактного двигателя - всё как в настоящем автомобиле, и это за 2,5 л.с.?

Artist
18.02.2007, 12:14
в этом то как раз нет головной боли.
Головная боль возникнет когда масло из картера выльется при транспортировке:)
и заводятся 4-х тактники хуже. Проверено лично.
Хотите - берите 4-т, тогда чего спрашивать у тех кто юзал??
Я понимаю,что Вы "юзали" на 2-х и 4-х тк-х.Но мне хотелось бы знать мнение тех, у кого есть именно Suzuki DF2,5? \обкатка,эксплуатация,плюсы иминусы и т.д.\А то что при транспортировке случайно можно положить не на тот бок,то это могут сделать только нерадивые хозяева.С уважением.:spin: :gan2: :gan2: :gan2: :gan2: :gan2:

Андрей О
18.02.2007, 12:45
Я понимаю,что Вы "юзали" на 2-х и 4-х тк-х.Но мне хотелось бы знать мнение тех, у кого есть именно Suzuki DF2,5? \обкатка,эксплуатация,плюсы иминусы и т.д.\А то что при транспортировке случайно можно положить не на тот бок,то это могут сделать только нерадивые хозяева.С уважением.:spin: :gan2: :gan2: :gan2: :gan2: :gan2:

обкатка - все как обычно, как у всех моторов.
плюсы? - обычный мотор, кстати на 4-т за бугром только ради экологии на слабых моторах.

минусы? - читай выше, у маломощного 4-т одни минусы.
кстати по поводу - положил в багажник и никаких проблем - это все в идеале, когда сидишь дома и теоретически рассуждаешь. А когда машина будет забита барахлом по полной, и для мотора остается не так много места, с 4-т начинаешь думать как его положить! В результате он лежит по барски, а остальное шмотье впихиваешь как получится. Вот это минус, и очень основной. Когда на улице прохладно, например осенью, 4-х тактиники, с ручным запуском, редко заводятся с пол тычка. Приходится дергать пару тройку раз за ручку пуска - еще минус.
У меня, в свое время с сузой 2,2 вообще не было проблем, заводился с пол тычка всегда, в отличие от сузы 6, 4-т.
А вообще - если мотор покупается не только для троллинга или перетяжки катера на пару метров, а еще и для активного отдыха и рыбалки - то есть нормально походить по просторам рек, то стоит задуматься над мотором помощнее. 2,5 л.с. - это, как тут говорили много раз, не более как мотовесла. И если уж они нужны для жизни, то вибирать нужно из менее геморных и более простых конструктивно, дабы была надежность и простота эксплуатции. А это и есть сузуки 2,2! Либо
Мерик 2,5-3,5 - тоже неубиенная машинка. А смысла усложнять себе жизнь четырехтактником нет никакого.
Удачи с приобретением:)

Валерий ua
18.02.2007, 21:42
По поводу Df 2.5 до октября 2006(выпуска)были проблемы с термостатом после рекламаций завод переделал. Почитал рассуждения по перевозке 4т двигателя.Зачем говорить о том о чём не знаешь или зачем делать вид.Для перевозки 4т(для ленивых)действительно на одном боку(на отливах)слить масло это мах. 5мин. и вези хоть ..... Читаем дальше

Acid
18.02.2007, 21:50
По поводу Df 2.5 до октября 2006(выпуска)были проблемы с термостатом после рекламаций завод переделал. Почитал рассуждения по перевозке 4т двигателя.Зачем говорить о том о чём не знаешь или зачем делать вид.Для перевозки 4т(для ленивых)действительно на одном боку(на отливах)слить масло это мах. 5мин. и вези хоть ..... Читаем дальше

Но если разобраться это ведь тоже гемор:сливать а потом опять заливать масло:) ИМХО

Андрей О
18.02.2007, 21:55
Зачем говорить о том о чём не знаешь или зачем делать вид.Для перевозки 4т(для ленивых)действительно на одном боку(на отливах)слить масло это мах. 5мин. и вези хоть ..... Читаем дальше

Ну во первых - то о чем знаешь, практически:)
а во вторых, объясните пожалуйста, зачем усложнять себе жизнь? это по поводу - слить масло? можно конечно сливать, но не проще ли эксплутировать маломощный 2-т и ничего не сливать? или может я чего не так понимаю? я сузу-6 перевозил ничего не сливая, так как, когда вечером приедешь уставший с рыбалки, на дворе темно, да еще и бывает дождь моросит, так лодку впихиваешь и толком не складывашь, да кучу барахла в машину, не говоря о том, что бы еще думать о масле. :)

Валерий ua
18.02.2007, 21:59
Много уже обсждали эту тему. Повторюсь, что мнение о шумности 2-т ошибочно. 2-т считаються шумными из-за совковой мототехники, но там они воздушного охлаждения и выхлоп в воздух. При водяном охлаждении и выхлопе в воду разницы нет, только звук немного другой. Например из маленьких моторов самый шумный Хонда 2,3 потому, как воздушник, а ведь 4-х тактный. Послушайте Машу 5-15, сильно шумит? А ведь 2-т.

Проблема 2т из-за мощ. чем выше мощ. те меньше надо оботроты чтобы толкать лодку и на оборот.Отсюда больший шум на малых(шум двигателя, а не выхлопа)и дельше нагар , закоксованость со всеми проблемами (тролинг)

Artist
18.02.2007, 22:00
Но если разобраться это ведь тоже гемор:сливать а потом опять заливать масло:) ИМХО
Когда смешиваешь масло и бензин-тот же "гемор"

Андрей О
18.02.2007, 22:04
Когда смешиваешь масло и бензин-тот же "гемор"
ну, скажем, гемора ноль! так как приехал на АЗС, влил масла в канистру, залил бенз поверх и все.
а вообще, вы спросили у народа мнение, вам сказали многие что с 2-т проще. Если вы изначально с этим категорически не согласны, тогда зачем спрашивать собственно?? мда......

Acid
18.02.2007, 22:04
Когда смешиваешь масло и бензин-тот же "гемор"

тут с какой стороны посмотреть выше уже было сказано по поводу того что залил в канистру бензин и масло,пока до едиш до места рыбалки оно всё розмешается.а каждый раз масло сливать и заливать...в общем это ваше дело на эту тему можно спорить безконечно

С уважением

Валерий ua
18.02.2007, 22:05
Ну во первых - то о чем знаешь, практически:)
а во вторых, объясните пожалуйста, зачем усложнять себе жизнь? это по поводу - слить масло? можно конечно сливать, но не проще ли эксплутировать маломощный 2-т и ничего не сливать? или может я чего не так понимаю? я сузу-6 перевозил ничего не сливая, так как, когда вечером приедешь уставший с рыбалки, на дворе темно, да еще и бывает дождь моросит, так лодку впихиваешь и толком не складывашь, да кучу барахла в машину, не говоря о том, что бы еще думать о масле. :)
Чтобы дискутировать дальше,у меня вопрос был ли у вас в пользовании 4т?

Admin
18.02.2007, 22:12
Чтобы дискутировать дальше,у меня вопрос был ли у вас в пользовании 4т?

У меня был и 2-х и 4-х

Извините меня, капитаны! В чем проблема не могу понять до сих пор !

2-х тактник - слил бензин в канистру с поплавковой и бачка (внутреннего) или отсоединил шланг от коннектора и поехал домой
4-х тактник - отсоединил шланг, слил с поплавковой и поехал домой.

4-х тактник везешь либо в вертикальном положении либо на боку ручкой вверх - ножками вниз.

4 сезона вожу Хонду-15 на боку и лежит на балконе на том же боку - тьху-тьху нет проблем.

У кого масло вытекло???? Выяснили почему? Расскажите, пжлста.

Смешивание масла с бензином (для 2-х тактника без автомикса):
едешь на рыбалку - планируешь сколько бензина. Прям возле подъезда (гаража) влил в канистру (бачек) необходимое количество масла, на заправке влил в ту же канистру бензин сколько запланировано и все. Для ДЖонсона 3.3 - соотношение 1:50 по пачпорту. Купил шприц 20мл - собрался покупать 10 литров (на неделю .... Обычно 5 л покупал) - втулил 1 шприц на литр предполагаемого бензина

Масло 4-х тактника: отсчитал приблизительно моточасы - замени масло, масляный фильтр, смазку редуктора

4 года на 2-х тактнике, 3 гона на 4-х тактнике - вообще с проблемами масла не сталкивался.

На Джонсон 3.3 один раз свечу выкрутил (литовский бензин мать его ....:mad: ). На Хонде-15 до сих пор не знаю где свечи находятся

Artist
18.02.2007, 22:13
Чтобы дискутировать дальше,у меня вопрос был ли у вас в пользовании 4т?
Я тоже этот же вопрос хочу задать,но конкретно по DF2,5:)

Андрей О
18.02.2007, 22:15
Чтобы дискутировать дальше,у меня вопрос был ли у вас в пользовании 4т?
был - суза-6:) теперь 2-т

Валерий ua
18.02.2007, 22:15
У меня был и 2-х и 4-х

Извините меня, капитаны! В чем проблема не могу понять до сих пор !

2-х тактник - слил бензин в канистру с поплавковой и бачка (внутреннего) или отсоединил шланг от коннектора и поехал домой
4-х тактник - отсоединил шланг, слил с поплавковой и поехал домой.

4-х тактник везешь либо в вертикальном положении либо на боку ручкой вверх - ножками вниз.

4 сезона вожу Хонду-15 на боку и лежит на балконе на том же боку - тьху-тьху нет проблем.

У кого масло вытекло???? Выяснили почему? Расскажите, пжлста.
Проблема должна возникать когда забудишь на какой бок ложить 4т

Валерий ua
18.02.2007, 22:18
Я тоже этот же вопрос хочу задать,но конкретно по DF2,5:)
Непонял в чём вопрос , по перевозке?

Андрей О
18.02.2007, 22:19
Непонял в чём вопрос , по перевозке?
так сути вопроса никто не понял:)

Валерий ua
18.02.2007, 22:23
был - суза-6:) теперь 2-т
Проблем нет взависимости в каких целях использовать.На средних и высоких нормально.На малых чаще надо прогазовывать

Admin
18.02.2007, 22:23
Проблема должна возникать когда забудишь на какой бок ложить 4т


Такая проблема существовать не должна!!!!!Железяка денег нормальных стоит, есть смысл смотреть на что ее ложить. Я еще и старое одеяло ватное под мотор подкладываю. Движок он царапаться притранспортировке может :) Да и под антикавитационную плиту стоит что-то подложить, чтоб винт об пол не бился.

В частности для Хонды - у нее ножки для "ложения" на одной стороне! А на другой круглый корпус :)

Валерий ua
18.02.2007, 22:27
Такая проблема существовать не должна!!!!!Железяка денег нормальных стоит, есть смысл смотреть на что ее ложить. Я еще и старое одеяло ватное под мотор подкладываю. Движок он царапаться притранспортировке может :) Да и под антикавитационную плиту стоит что-то подложить, чтоб винт об пол не бился.

В частности для Хонды - у нее ножки для "ложения" на одной стороне! А на другой круглый корпус :)
Извините,винт может биться только если на возу перевозить.

Валерий ua
18.02.2007, 22:31
У меня был и 2-х и 4-х

Извините меня, капитаны! В чем проблема не могу понять до сих пор !

2-х тактник - слил бензин в канистру с поплавковой и бачка (внутреннего) или отсоединил шланг от коннектора и поехал домой
4-х тактник - отсоединил шланг, слил с поплавковой и поехал домой.

4-х тактник везешь либо в вертикальном положении либо на боку ручкой вверх - ножками вниз.

4 сезона вожу Хонду-15 на боку и лежит на балконе на том же боку - тьху-тьху нет проблем.

У кого масло вытекло???? Выяснили почему? Расскажите, пжлста.

Смешивание масла с бензином (для 2-х тактника без автомикса):
едешь на рыбалку - планируешь сколько бензина. Прям возле подъезда (гаража) влил в канистру (бачек) необходимое количество масла, на заправке влил в ту же канистру бензин сколько запланировано и все. Для ДЖонсона 3.3 - соотношение 1:50 по пачпорту. Купил шприц 20мл - собрался покупать 10 литров (на неделю .... Обычно 5 л покупал) - втулил 1 шприц на литр предполагаемого бензина

Масло 4-х тактника: отсчитал приблизительно моточасы - замени масло, масляный фильтр, смазку редуктора

4 года на 2-х тактнике, 3 гона на 4-х тактнике - вообще с проблемами масла не сталкивался.

На Джонсон 3.3 один раз свечу выкрутил (литовский бензин мать его ....:mad: ). На Хонде-15 до сих пор не знаю где свечи находятся
Масло для 4т расчитовать не надо там щуп есть нужно следить чаще когда подношенный

Валерий ua
18.02.2007, 22:47
Я тоже этот же вопрос хочу задать,но конкретно по DF2,5:)
У меня такого мотора небыло по отзывам были нарекания по поводу охлаждения SUZUKI приняли и доработали(октябрь 2006)если правильно вас понял или в чём вопрос?

Artist
18.02.2007, 22:49
Непонял в чём вопрос , по перевозке?
Да нет,проблема выбора.Просто я рыбачу в не совсем стандартных условиях-великоллепная река ПСЁЛ,быстрое течение,макс.глубина в ямах-5-7м.,ширина в среднем 30м.,серпатин-отсюда и количество рыбы...извините увлёкся. В основном я ловлю,спускаясь вниз по течению 4-5км. Обратно ,когда был Салют-на нём,но шуму от него:mad: ...Какая после этого рыбалка!Да и рыбаки на берегу зубами скрежещут.А DF 2,5...-не знаю,вроде говорят, чт о он тихий ,экономный и тд. Валерий если что нибудь знаете о нём, буду благодарен.С уваж.:) Чуть не забыл-лодка "Романтика" 2х-секционная.

Валерий ua
18.02.2007, 22:51
Такая проблема существовать не должна!!!!!Железяка денег нормальных стоит, есть смысл смотреть на что ее ложить. Я еще и старое одеяло ватное под мотор подкладываю. Движок он царапаться притранспортировке может :) Да и под антикавитационную плиту стоит что-то подложить, чтоб винт об пол не бился.

В частности для Хонды - у нее ножки для "ложения" на одной стороне! А на другой круглый корпус :)
Я имел ввиду проблема не по жёсткости , а по-поводу вытекания масла.

Валерий ua
18.02.2007, 23:01
Да нет,проблема выбора.Просто я рыбачу в не совсем стандартных условиях-великоллепная река ПСЁЛ,быстрое течение,макс.глубина в ямах-5-7м.,ширина в среднем 30м.,серпатин-отсюда и количество рыбы...извините увлёкся. В основном я ловлю,спускаясь вниз по течению 4-5км. Обратно ,когда был Салют-на нём,но шуму от него:mad: ...Какая после этого рыбалка!Да и рыбаки на берегу зубами скрежещут.А DF 2,5...-не знаю,вроде говорят, чт о он тижий ,экономный и тд. Валерий если что нибудь знаете о нём, буду благодарен.С уваж.:)
По поводу шумности.Из личного опыта, кто на моторе у того часче(тролинг),по DF 2.5 ссылка; alba-tros.ru , полистайте рубрику вопрос-ответ.

Artist
18.02.2007, 23:30
У меня такого мотора небыло по отзывам были нарекания по поводу охлаждения SUZUKI приняли и доработали(октябрь 2006)если правильно вас понял или в чём вопрос?

Ауууууууууу...... Людии....Где Вы?:spin:

Валерий ua
18.02.2007, 23:33
Да здесь я ,здесь.На ссылке были?

Artist
18.02.2007, 23:42
По поводу шумности.Из личного опыта, кто на моторе у того часче(тролинг),по DF 2.5 ссылка; alba-tros.ru , полистайте рубрику вопрос-ответ.

Ну а всё таки Валерий,если бы себе брали,то какой? \гроши не в счёт\-Suzuki DF2,5 ,Suzuki DT2,2S, и почему?
С ув.:)

Admin
19.02.2007, 07:24
Извините,винт может биться только если на возу перевозить.

Неа :)
Когда двигатель (Х-15) перевозится на боку - он соприкасается с полом (багажник, лодка) как раз теми самыми ножками и 2-мя лопастями винта. Так вот чтоб при езде по нашим изумительным дорогам наезд на каждый камешек или рытвину не передавался ударом на лопасти - лучше чтоб винт был приподнят и висел в воздухе. В частности для Х-15 я подклабываю под дейвуд дощечку. Это позволяет приподнять винт над поверхностью на которой лежит мотор и винт висит в воздухе.

Вот доберусь до маманиной квартиры где моторчик зимует и сфоткаю.

По поводу воза - разныцы нету на возу или в мерседесе. Суть важно что съемный двигатель (не стационарный) нужно возить в транспортном средстве. Вертикально возить не получается. Чаще всего заднее сидение машины застилается старым одеялом и на него кладется двигатель. А на него уже либо лодка (А-340) либо мягкие шмотки.

Масло для 4т расчитовать не надо там щуп есть нужно следить чаще когда подношенный

Просто следить надо. Еще есть индикатор давления (лампочка)

Что значит "расчитывать" ?
количество масла заливаемого в двигатель указано в паспорте:
для Х-15 - 1.3 литра если меняется маслофильтр и 1 литр если не меняется. Собственно так оно и есть

Я имел ввиду проблема не по жёсткости , а по-поводу вытекания масла.

А вытекало? Расскажите пжлста.
До сих пор все рассказы о вытекании масла быди связанны с какой то катаклизмой: забыли закрутить, не так положили, что-то отсоединилось.

Просто интересно

Admin
19.02.2007, 07:27
Уважаемые Капитаны!

Если у когото из Вас есть желание, время а главное способности и знания для модерирования, развития и поддержки этой Общалки:

пишите мне в личку.

Pasha, Comrad600 ......:mat: