КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23

разбой
18.09.2007, 21:35
Олег спасибо за выложеные фотки прилабуды.......
мелоч но приятно.....

comrad600
18.09.2007, 22:40
Вопрос к Komrad600 - как заказать рем комплект?
По интернету применив обычную банковскую карточку типа виза. Главное без паники.

Ramik
19.09.2007, 08:56
спасибо всем за ответы.а как двигатели SAIL говогят точная копия yamaha:lodka:

Полная копия на вид (геометрия), а вот химический состав материалов (качество) те кто говорят скорее всего не проверяли :) Как по мне лучше немного БУ но проверенной фирмы.

Женя Славутич
19.09.2007, 09:28
спасибо всем за ответы.а как двигатели SAIL говогят точная копия yamaha:lodka:

Брешут, как и за остальных китайцев...

WOWAN
19.09.2007, 10:08
Брешут, как и за остальных китайцев... :Женя, я капот открывал, действительно копия Ямахи. Правда копии бывают удачные, неудачные и конкретно Г... Склоняюсь к последнему.Опять -же копия и лицензия две большие разницы!

Женя Славутич
19.09.2007, 10:33
:Женя, я капот открывал, действительно копия Ямахи. Правда копии бывают удачные, неудачные и конкретно Г... Склоняюсь к последнему.Опять -же копия и лицензия две большие разницы!

Да я предметно смотрел 15-ку. конструктив то тот, но вот исполнение! :-(((
Это очень далеко от Ямахи, даже если блоке цилиндров отлить "Yamaha" :-)))

Товарищ как раз сегодня рассказывал: годах этак в 80-90ых в российской глубинке видел отпид@р@шенную Яву с гордой надписью на баке, по буквам "ЯАМАНА"

WOWAN
19.09.2007, 11:03
Да я предметно смотрел 15-ку. конструктив то тот, но вот исполнение! :-(((
Это очень далеко от Ямахи, даже если блоке цилиндров отлить "Yamaha" :-)))

Товарищ как раз сегодня рассказывал: годах этак в 80-90ых в российской глубинке видел отпид@р@шенную Яву с гордой надписью на баке, по буквам "ЯАМАНА"
Ну да, КОПИЯ! В смысле не лицензионный (потому название свое)= г...но!

comrad600
19.09.2007, 14:17
Что у меня есть! Ето просто отпад!
Притарабанили мне нынче настоящий япошенский понтонный подвесник, да еще и трофей конца второй мировой войны!
А теперь самое интересное: мотор 4т, двухгоршковый оппозитник мощей в 24 силы!
диапазон оборотов 4000-4500! Зажигание-магнето.
Самое интересное это вибрационный датчик неполадок! Имеемс прибор в котором установлено с десяток планочек в ряд. В зависимости от неполадки и характерной для неё вибрации падает соответствующая палочка. Т.е. сбилось зажигание, упала палочка номер 3, забилось топливо-номер семь!
Короче зверюга страшная. Мало того еще и искрит, да и компрессии не мало!!!

Оzzy
19.09.2007, 14:53
...
Самое интересное это вибрационный датчик неполадок! Имеемс прибор в котором установлено с десяток планочек в ряд. В зависимости от неполадки и характерной для неё вибрации падает соответствующая палочка. Т.е. сбилось зажигание, упала палочка номер 3, забилось топливо-номер семь!

Механический комп самодиагностики... Однако... Особенно если учесть, что этот период в Японии не характерен экономическому и прочим подъемам...

JK
19.09.2007, 15:35
Что у меня есть! Ето просто отпад!
Притарабанили мне нынче настоящий япошенский понтонный подвесник, да еще и трофей конца второй мировой войны!
А теперь самое интересное: мотор 4т, двухгоршковый оппозитник мощей в 24 силы!
диапазон оборотов 4000-4500! Зажигание-магнето.
Самое интересное это вибрационный датчик неполадок! Имеемс прибор в котором установлено с десяток планочек в ряд. В зависимости от неполадки и характерной для неё вибрации падает соответствующая палочка. Т.е. сбилось зажигание, упала палочка номер 3, забилось топливо-номер семь!
Короче зверюга страшная. Мало того еще и искрит, да и компрессии не мало!!!
А если этот "комп" передрать и в серию? Я серьезно...

Boris
19.09.2007, 15:52
Быть добру всему честному народу.

Уважаемые дай те совет, где или кто может отрегулировать моторчик "совковых" времен САЛЮТ - 2. Достался в наследство от родыча,а выкидовоть жалко.Для информации; компрессия есть,искра есть,карбюратор новый-а не заводится, чмыхает и грохнет.

С ув. Борис

seyk
19.09.2007, 17:06
Благодаря добрым людям завелась в хозяйстве лодка "Кафа" сделана из стекловолокна. Так как човнык :tit: 196:confused:?? года рождения то требует косметического ремонта (покраска, замена деревянных деталей). С деревом разобрались, а вот с окраской проблемка вышла, незнаю чем ее лучше обработать перед окраской, и какой краской покрасить:confused:.
Пробывал водостойкой емалью - облазит:mad:
Есть емали на епоксидной основе, но в "инструкции" написано для дерева, бетона, наливных полов.., есть ещё "жидкий пластик" но опять - бетон, шифер..
Подскажите пожалуйста чем ее можно пропитать, прогрунтовать, покрасить. Заранее благодарен!!!
Кстати цена на банке примерно таже

Попробуй эпоксидный грунт Novol, такая же банка как у реактивного(на фото), но эбокситный

seyk
19.09.2007, 17:32
ИМХО Sail пока не проверят в течении хотя бы 2х лет, говорить что-либо
не имеет никакого смысла.

TARPON
19.09.2007, 18:44
привет.у меня лодка-310 с наборной сланью,хотелось бы что-то поболше-с жестким дном и килем. 350-380.советуют шкиппера,говорят, что материал и форнитура модные заграничные, как у брига,но ни какой информации в нете не могу найти:lodka:

Ser-g
19.09.2007, 19:58
Как бывший владелец салюта советую не жалеть и выбросить,я свой подарил ,когда продавал надувнуху,так сказать в довесок. В кружек"умелые ручки" его отдавать нельзя,может серьезно травмировать неустоявшуюся детскую психику,и навсегда отвернуть от техники.Хотя ходят легенды и былины,что попадаются редкие экземпяры,которые вопреки конструкции работают в воде,
Чудны твои дела господи (о Салюте):)
Успехов

Serhii Kv
19.09.2007, 20:13
Это очень далеко от Ямахи, даже если блоке цилиндров отлить "Yamaha" :-)))


Хотя бы потому, что если в натуре отлить на блок цилиндров Ямахи, она, скорее всего будет работать :D

Юрий Юрьевич
20.09.2007, 06:44
Борис, не выбрасывай его. Если на суше заводится и работает ( можно секунд с 10 -15 смело крутить всухую, у него помпа бесконтактная а перегреться не успеет) то и в воде будет. Смесь регулируется подъемом -опусканием иглы в дроссельной заслонке, зажигание поворотом основания магдино после освобождения болтов через окна в маховике ( это у самых старых, более новые с маленьким маховиком не знаю) Общая болезнь запуска на воде - не хватант сил газам пробить столб воды в дейдвуде, особо когода при запуске чел стоит на корме и корма глубоко в воде. Лечение - вырезание дырки вверху дейдвуда и установка на нее хомута-заслонки для глушения выхлопа. Второе - золотник. это сектор из тонкого текстолита на коленвалу управляет фазами впуска. когда он от износа о металл становится очень тонким по краям, начинает открашиваться и изменяет фазу впуска- один из симптомов выплёвывание в диффузор карба смеси при работе на малых-средних. Лечение: вырезание нового золотника по контуру старого - уточнив по останкам его контур- золотник имеет вид сектора - и установка его во втулочку старого с учетом расположения относительно паза шпонки.

Женя Славутич
20.09.2007, 10:01
Что у меня есть! Ето просто отпад!
Притарабанили мне нынче настоящий япошенский понтонный подвесник, да еще и трофей конца второй мировой войны!
А теперь самое интересное: мотор 4т, двухгоршковый оппозитник мощей в 24 силы!
диапазон оборотов 4000-4500! Зажигание-магнето.
Самое интересное это вибрационный датчик неполадок! Имеемс прибор в котором установлено с десяток планочек в ряд. В зависимости от неполадки и характерной для неё вибрации падает соответствующая палочка. Т.е. сбилось зажигание, упала палочка номер 3, забилось топливо-номер семь!
Короче зверюга страшная. Мало того еще и искрит, да и компрессии не мало!!!

Фоты в студию!!! :-)

seyk
20.09.2007, 10:02
Всем привет.
У кого нибудь есть какая то информация по переделке или тюнингу лодки "южанка", весь нет перерыл уже не могу ничего найти.
Дошли руки до своей лодки пока увеличены размеры кокпита и сделано отливное. Кому интересно бросаю фотки.:lodka:

Женя Славутич
20.09.2007, 10:08
Быть добру всему честному народу.

Уважаемые дай те совет, где или кто может отрегулировать моторчик "совковых" времен САЛЮТ - 2. Достался в наследство от родыча,а выкидовоть жалко.Для информации; компрессия есть,искра есть,карбюратор новый-а не заводится, чмыхает и грохнет.

С ув. Борис

Был у меня такой. Если приложить время руки и голову, то работает аки пчелка, долго и уверенно. Пройся в архиве я подробно описывал все усовершенствования, для нормальной его работы. У салюта с электронным зажиганием главная проблема в топливной системе. Я ее решил установкой карбюратора от японского мотороллера - мотор стал зверь. Ну и пластина про которую ЮЮ написал. Проточили корпус, пластину вырезал из 1,5-2 мм тексталита - получиляс практически вечный узел...
Короче с ним нужно заниматься...

seyk
20.09.2007, 10:09
Привет Женя, кстати у тебя 15 скольких на казанке на глисс вытягивает?

Женя Славутич
20.09.2007, 10:19
Привет Женя, кстати у тебя 15 скольких на казанке на глисс вытягивает?

Здоров!
4 чела + умеренное количество лахов, не быстро но уверенно. 4такта вообще потяговитее, так шо не уверен потянет так же 2-ух тактник.

Нахрена Казанку изувечил?!? :-)))
Вся прелесть этой лодки в том что она есть такая, какая есть.
Взял бы неман какой или обь...

seyk
20.09.2007, 10:44
Здоров!
4 чела + умеренное количество лахов, не быстро но уверенно. 4такта вообще потяговитее, так шо не уверен потянет так же 2-ух тактник.

Нахрена Казанку изувечил?!? :-)))
Вся прелесть этой лодки в том что она есть такая, какая есть.
Взял бы неман какой или обь...

Поначалу говорили что изувечил, а сейчас на гаражах языками только цокают.
Самый большой плюс - места полно. Ты после работы в магазин зайди я тебе фотки покажу.

Юрий Юрьевич
20.09.2007, 11:32
Seyk, сразу несколько раскритикую. Напрасно убран плавательный пузырь с носа. Кроме жесткости корпуса это необходимая вещь особо на больших водоемах, чтобы потом лодку с мотором водолазами не искать (если сам выплыл). Делается ИМХО так: отрезается багажная часть носа, что удлиняет кокпит. В перегородке "пузыря" ставится герметичный (пусть относительно) закрывющийся люк солидных размеров ( как смастерить сумеешь) для вкладывания-выкладывания багажа который должен быть сухим. Убивается два зайца: остается "пузырь" и сухой багажник (вещь необходимая, согласись). Я бы вырезал транец и развалил борт у транца настолько, чтобы були стали нижней частью как бы параллелны воде. Это либо новый транцевый металл, либо вставки-косынки (их нужно ставить и в два притранцевых шпангоута) -убирается главная болезнь казанов - узкое место у транца, хотя общие габариты и профиль днища сохраняются. Имея такой кокпит, я бы укорачивал с транца корпус вообще на полметра. Это еще и хорошо для хода на волне, транец укороченный получается бролее килеватым, а для компенсации плавучести булей - два гермотсека по бортам в транце - все равно вся ширина не используется, ограниченно продолным уголком для сидух. Ну и так далее, простор для фантазии есть, как и есть теперь разнообразные инструменты для воплощения разных идей. Я делал два обрезказана для небольших водоемов, конечно не "Неман 2", но задачи поставленные при изготовлении выполняет за гораздо меньшие деньги. Сейчас вижу, что можно было бы их сделать лучше, поэтому надо вначале собирать инфу, а потом резать или иметь точную свою программу переделки, она ведь для каждого индивидуальна, поэтому то тюнинг и интересен

seyk
20.09.2007, 13:28
Юриий Юрьевич спасибо за советы, кстати пузырь остался, правда меньших размеров, но полностью залитый пеной и загерметизирован, для запаса плавучести так же предусматривается задувка пеной бортовых ниш, думаю должно хватить.
В носовой части планируется откидывающееся сиденье лицом к корме, в тоже время будет являться багажником. На фото видны профиля, самый дальний будет являться краем сиденья, ближние два несут за собой 2 функции: усиление и будущая привязка для приборной панели (это при появлении форевы хонда 20 с дистанцией) а пока будет использоваться как скамейка.
Кстати транец усиливался и делалось отливное именно из расчета на хонду, при этом заднее кресло сместилось дальше от кормы и стало немного пошире. Ручки для переноса любезно предоставил друг работающий в дэпо, они в электричке на креслах стояли когда то, подошли идеально.

ШАМИЛЬ
20.09.2007, 16:31
ФОТО В СТУДИЮ:mat:

разбой
20.09.2007, 19:00
seyk.......
а чем это ты так лодочку отпиндохал....шо аж блестит.........

сан-саныч
20.09.2007, 22:54
seyk...
Стоп как под Хонду, если там нога 430, а на совковых лодках 380. И пена эта если лодка стоит на воде сезон, то пена набирает влагу. И не смотрите на лодки иномарки там пена другого качества.

JK
21.09.2007, 00:32
На шару достались авиационные боудены двунаправленного действия. Тяни-толкай. Трос какого-то хитро:cenzura:ного плетения в медной трубке. Скрученый в бублик ходит очень легко. Уже хочется поставить во многие места, но есть опасения. Кто-то такое эксплуатировал, чем чревато, какие нюансы?

Сергей&FOX
21.09.2007, 07:57
Помогите узнать какой это винт по типу, скоростной или тяговый. :confused:
Шаг винта в дюймах 10 1/2 , мотор Mercury15. Спасибо.

KostA
21.09.2007, 08:59
Помогите узнать какой это винт по типу, скоростной или тяговый. :confused:
Шаг винта в дюймах 10 1/2 , мотор Mercury15. Спасибо.

Если имеется в виду оригинальный Мериковский винт 9х10 ½ то это самый скоросной из винтов для М-15 и соответственно самый слабый по тяге.

seyk
21.09.2007, 09:27
seyk.......
а чем это ты так лодочку отпиндохал....шо аж блестит.........

Сначала смывкой для краски, промазываешь и ждешь минут пять, а потом ставишь металлическую щетку на дрель и погнал, не забывай очки и перчатки надевать (смывка при попадании жжет серьезно)

seyk
21.09.2007, 09:32
seyk...
Стоп как под Хонду, если там нога 430, а на совковых лодках 380. И пена эта если лодка стоит на воде сезон, то пена набирает влагу. И не смотрите на лодки иномарки там пена другого качества.

На 5 см транец поднять не вижу никаких сложностей, а насчет пены, дык она разная бывает, я брал с закрытыми порами, друг в "Крымке" использовал, говорит отлично.

Женя Славутич
21.09.2007, 09:56
ФОТО В СТУДИЮ:mat:

Изврат полный!!! Да еще и без булей...
А что за двигло, не тридцаточка??? :-)))

Если 15-ка или 20-ка, то с такой развесовкой(размещение консоли), будет ходить как колоша...

Вообще не вижу смысла вкладывать в Казанку ни время, ни труд, ни деньги. Она хороша, такая, как она есть: просторная, вмеру быстроходная под мотором небольшой мощности, спокойно валяющаяся на берегу...

WOWAN
21.09.2007, 10:11
Коллеги, возникла небольшая проблемка. Через несколько выходов на воду срезало шлицы на втулке нового винта фирмы "ТР".:eek: Ударов винтом небыло. Втулку заказал новую. Но вот анализ ситуации постоянно в голове крутится. Если втулку (130 грн.) будет через несколько рыбалок срезать, можно без штанов остаться. Пришел к выводу, что возможно я винт неправильно менял и сам ее предварительно подмял. Суть дела в том, что меняя винт мотор у меня был на нейтралке, чтобы поберечь редуктор. Затягивая гайку на валу я удерживал рукой винт, получаеться усилие затяжки передавалось через втулку-шлицы. Может надо меняя винт надо передачу включать, чтобы момент передавался именно на редуктор - поршневую? Вот такой простой вещи оказалось незнаю. :confused:Посоветуйте плиз, завтра на воду, вечером новут втулку надо втулить.

seyk
21.09.2007, 10:17
Женя Славутич
Каждому своё:D

разбой
21.09.2007, 10:21
seyk - спасибо за подсказку.......
Хотя по казану согласен с Женей.......но этот вопрос как говориться на любителя.....
Жалко будет продавать его по цене не навороченного при вложении в него сколько любви, времени и труда.....

seyk
21.09.2007, 10:23
Всё продал только что свою надуваху адамант 315S верой и правдой служившей мне в течении 4-х лет, хорошая была лодочка, пусть и дальше служит людям но уже не мне. Теперь надо южанку поскорее доделывать что бы хоть сезон нормательно закрыть, завтра буду первый слой краски ложить.

Oleg.L
21.09.2007, 10:37
WOWAN Когда ты собирался покупать винт,я предупреждал о возможной нестыковке шлицов втулки,и вала редуктора. При замене втулки обрати на это внимание чтобы не наступить повторно на грабли. Провернутся должна была резиновая втулка в случае чего.Кстати когда я менял винт,тоже затягивал гайку держа винт,и никаких проблем.

разбой
21.09.2007, 10:46
Женя....у меня была южанка (с булями) в свое время по молодости....хотя и сейчас вроде бы не стар ездил и на тридцатке и на ветерках....так вот заметил плохую функцию этих самих булей......при повороте они имеют такую способность заходить под воду,тем самым беря на себя определенное количество воды, при этом моно и перевернуться....волна как бы идет внахлест а буль как бы врезаеться под воду тем самым есть шанс опрокинуться....особенно это заметно при волнении на открытых экваториях (Черкассы) я это чуство испытывал не раз......по мимо этого они самые эти були мешают подгребать одним веслом сидя на заднем сидении возле мотора....и мне так кажеться эти були не выполняют своей фукции устойчивости и безопасности в полной мере...и сейчас бы если бы брал .....брал бы без булей однозначно.........
.................................................. .................................................. ...............................
а вобщето у меня любовь ушла от этих корыт с ихними загнутыми бортами во внутрь.....хотя как спартанский вариант(из самых дешовых) НЕ ИСКЛЮЧАЮ.............всетеки большую часть на них проездил

разбой
21.09.2007, 11:03
Олег а как там у тебя с винтом.......показники змінились на краще...?
И что ты взял за винт...а тоя как то прошляпил этот момент

WOWAN
21.09.2007, 11:47
WOWAN Когда ты собирался покупать винт,я предупреждал о возможной нестыковке шлицов втулки,и вала редуктора. При замене втулки обрати на это внимание чтобы не наступить повторно на грабли. Провернутся должна была резиновая втулка в случае чего.Кстати когда я менял винт,тоже затягивал гайку держа винт,и никаких проблем.
Оригинал 1200 грн., универсал от ТР - 400 грн. Втулка по шлицам и т.д. нормальная, но сделана из ударопрочного пластика. Какого срезалась непойму. Вот и подумал, что сам при затяжке подорвал. Резины там вобще нету, все пластик, внутри шлицы на вал, снаружи крупные в ступицу, и все. В родном да резина + бронза.

Женя Славутич
21.09.2007, 12:20
Разбой
В виражах, да еще и по волне ДА! Есть такой момент, но на курсе, особенно при боковой волне, були многого стоят.

Казанка - это лодка исключительно для рыбалки. Потому это и должен быть спартанский вариант: пару прутиков, рюкзачек, эхо и минимум нагромождений. Как ее не делай, быстрой езды, комфорта и т.д. на ней не видать...
Кстати управление с румпеля позволяет адекватно отреагировать в любой ситуации, а вот с консоли??? при том что всем известно о плохих мореходных качествах лодочки...

Если уж связываться, то с легким мореходным корпусом, корпусом, который под 30-кой будет делать больше 60 км/ч; двойная консоль на 2/3 с поворотными сидушками; мотор 2т, что бы легче; для трола и маневрирования при спин. электро, все равно будет акум и бортовая сеть; ну и все остальное и на лафет...
Тоже такой себе комплектик для рыбалки, но уже с возможностью "вжарить" за горизонт...

seyk
Женя Славутич
Каждому своё

Это точно, я в своей жизни уже 2 лодки построил, на Казанку не стоит :-)
Если уж строить, то что то изощренное

разбой
21.09.2007, 13:02
......но на курсе, особенно при боковой волне, були многого стоят.........
Да Женя стоят........особенно когда через них воду заливает.......
я знаю ее плюсы и минусы отлично......с тобой согласен на все 1000% по отношению к переделке даного судна....

seyk
21.09.2007, 13:45
то Женя и Разбой
Спорить не буду, доведу до ума потом посмотрю, а может и новое что возьму в будущем, Вельбота какого нить. А пока есть казан и что б на месте не сидеть занимаюсь.

Женя Славутич
21.09.2007, 14:10
то Женя и Разбой
Спорить не буду, доведу до ума потом посмотрю, а может и новое что возьму в будущем, Вельбота какого нить. А пока есть казан и что б на месте не сидеть занимаюсь.

И это правильно. Прежде чем создать что то супер-пупер, нужно потренироваться... :-)))
Подумай над вариантом 30 л.с. 2т + электро, вес тот же, что Х-20.
Но при этом запас мощности и т.д. ... даже +5 км/ч на воде очень хорошо чуствуется...

разбой
"........особенно когда через них воду заливает......."
На ходу? Это должна быть короткая и злая волна... По крайней мере я с таким не сталкивался...

WOWAN
21.09.2007, 14:16
Мужики, разрешите иначе сформулировать свой утренний вопрос. При затяжке гайки на гребном валу, допустимо чтобы была включена передача? Редуктор не пострадает? Момент затяжки от 17 Нм и чуть выше (если отверстие под шплинт не совпало).

Женя Славутич
21.09.2007, 14:46
Мужики, разрешите иначе сформулировать свой утренний вопрос. При затяжке гайки на гребном валу, допустимо чтобы была включена передача? Редуктор не пострадает? Момент затяжки от 17 Нм и чуть выше (если отверстие под шплинт не совпало).

На вихрях, ветерках затягивал на передаче...
На сузе было стремно, за винт держал, мощно получилось. Как нужно наверняка не знаю...

Завтра в каком районе планируете быть??? С Капро? Какие плавсредства??? Помню шо адвенчур... цвет, опознавательные знаки???

Оzzy
21.09.2007, 16:15
Мужики, разрешите иначе сформулировать свой утренний вопрос. При затяжке гайки на гребном валу, допустимо чтобы была включена передача? Редуктор не пострадает? Момент затяжки от 17 Нм и чуть выше (если отверстие под шплинт не совпало).

Как по мне, нежелательно.
Сам на Вихрях такое делал, когда мультипич ставил, но при затяжке (динамометрического ключа не было, усилия сказать не могу:)) коленвал все равно прокручивался, приходилось винт блокировать. Ну и следить, чтобы правильно передача была включена, сохраняя тем самым нужное вращение коленвала. Но это некорректный пример, ибо вихреский редуктор при любой передаче блокируется в обе стороны. В случае иноземца редуктор может иметь храповую муфту или что-то похожее, и тогда есть вероятность, что винт при затяжке гайки не будет блокироваться в нужную сторону, либо поймав нужную сторону блокировки для затягивания, можем вызвать вращение маховика не в сторону его нормального вращения. Не смертельно конечно, но все же.

На Мерке (6,8-15 л.с.), по инструкции при смене винта, рекомендуют блокировать именно винт. Не думаю, чтобы там шлицы были суперпрочные. В Вашем случае думаю не из-за способа затяжки они смялись, явно в другом причина.
Вот выдержки из этой инструкции.

WOWAN
21.09.2007, 16:27
Pasha Спасибо большое! Кстати у меня винт такой конструкции как на рис.7 с отдельной втулкой

Оzzy
21.09.2007, 16:29
По южке-казанке, та что с булями или без них.
Уже верно подметили, что эта лодка не для свежей погоды и маневров - спартанский, рабоче-рыбацкий крейсер для трезвого вменяемого капитана. Крылья-були все-таки остойчивости при повороте значительно добавляют, опыт зиждется на личных ощущениях. И при наличии волны из-за крыльев таки остается шанс исправить ошибку управления лодкой.
Разок пересел после долгого юзания румпельной Оби на булевую казанку, но мозг забыл перестроить:). Делаю привычный для обяхи выворот румпеля на скорости, и... Обошлось без купания, но оставалось совсем чуть-чуть...

Оzzy
21.09.2007, 16:39
Pasha Спасибо большое! Кстати у меня винт такой конструкции как на рис.7 с отдельной втулкой
Рад помочь!
Подозреваю, что из-за отсутствия резиного демфера, самым слабым звеном в цепи гребной вал-втулка-винт выступает именно втулка. Т.е. изначально спроектирована с минимальной жесткостью, и в случае блокировки на ходу (наезд на всякую подводную бяку) срезанием шлицов предохраняет сам редуктор.
Это все-лишь предположение, возможен вариант, когда такой конструкцией достигается универсальность самого винта, когда предполагается его использование с разными гребными валами. Достаточно только иметь втулку под конкретный ГВ, а винт остается тот же.

Oleg.L
21.09.2007, 17:28
Разбой я брал винт Солас с шагом 11 вместо штатного 10 . Скорость увеличилась на 2.6 км расчитывал на большее

TARPON
21.09.2007, 19:10
Всё продал только что свою надуваху адамант 315S верой и правдой служившей мне в течении 4-х лет, хорошая была лодочка, пусть и дальше служит людям но уже не мне. Теперь надо южанку поскорее доделывать что бы хоть сезон нормательно закрыть, завтра буду первый слой краски ложить.привет seyk я тоже присматриваюсь к адамант 315.не маловата ли она будет для пятнахи? с движком я уже разобрался,а с лодкой еще не определился-я в этом чайник

разбой
21.09.2007, 20:00
Олег....тоесть я понял, что надо покупать только как запасной......расчитывать на существенную прибавку не приходиться......

виктор
21.09.2007, 21:19
Ребята подскажите взял лодку прог 2 когда лодка выходит на глис
от сапога мотора летят струи на метр верх пробывал переставлять мотор
на все отверствия ничего не помагает

Игорь ims
21.09.2007, 22:12
Ребята подскажите взял лодку прог 2 когда лодка выходит на глис
от сапога мотора летят струи на метр верх пробывал переставлять мотор
на все отверствия ничего не помагает
Фото транца с мотором, в студию!

seyk
22.09.2007, 09:28
привет seyk я тоже присматриваюсь к адамант 315.не маловата ли она будет для пятнахи? с движком я уже разобрался,а с лодкой еще не определился-я в этом чайник
Если интересует, могу видяху А315 на глиссе с двумя челами под100 на борту, и все под хондой 10.
А насчет маловато, так я думаю под 15 лучше Гайнер 340 подойдет.(реальная цена с завода 6100, но можно чего нибудь придумать, если что, обращайся)

JK
22.09.2007, 22:38
По причине некоторой убитости гильз в Нептуне и не планируемой расточки оных, для улучшения компрессии решил попробовать присадку Хадо. Сделал все по инструкции, размазал по стенкам равномерным слоем, покрутил вхолостую без свечей двигло. Потом начал заводить. Кто будет пользоваться этой хреновиной учтите следующее - компрессия стала такая (так подозреваю, присадка сама по себе, как субстанция, дала кондовое уплотнение), что я не мог прокрутить двигло. В смысле я-то прокрутить мог (стартер ручной), но двигатель срывало с защелки и заворачивало вверх. Я уж очканул, думал - заклинило, свечи вывинтил - все скользит как нада. Был бы тверезый - здоровья бы не хватило завести. Так что не рекомендую рисковать делать эту прцедуру вдалеке от мастерской и нескольких помощников - ну его нафиг, думал придется заночевать на берегу и жена из дому выгонит :D.
ПС Результата пока особо не заметил - може потому, что допхался до РОПа слишком быстро?

ПАвел бел
23.09.2007, 11:01
ПРивет ПАвел нужен совет
у меня есть казанка по наследству от тестя, покрасил собрал хочу сделать рецес и усилить транец, под мерк 25 2т стоит ли овчинка выделки или нет
дай совет

ПАвел бел
23.09.2007, 11:04
ребята если кто сталкивался то скажите стоит ли
фото обгрейда казанки могу выложить на сайте или сбросить на мыло

ПАвел бел
23.09.2007, 11:15
это казанка круто заделал
я еще пока только покрасил полы переделал
стекла установил
вот никак ни могу найти кто сможет каркас и тенты изготовить

Axel
24.09.2007, 02:43
Шамиль- а кто тент для метлы шил?

WOWAN
24.09.2007, 10:38
Рад помочь!
Подозреваю, что из-за отсутствия резиного демфера, самым слабым звеном в цепи гребной вал-втулка-винт выступает именно втулка. Т.е. изначально спроектирована с минимальной жесткостью, и в случае блокировки на ходу (наезд на всякую подводную бяку) срезанием шлицов предохраняет сам редуктор.
Это все-лишь предположение, возможен вариант, когда такой конструкцией достигается универсальность самого винта, когда предполагается его использование с разными гребными валами. Достаточно только иметь втулку под конкретный ГВ, а винт остается тот же.
Совершенно справедливо и первое и второе!

ШАМИЛЬ
24.09.2007, 14:36
Шамиль- а кто тент для метлы шил?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kum
24.09.2007, 15:34
Всем привет!
Адресовано скорее всем нововладельцам Меркури, дабы рассеять страх :)
Спасибо всем кто поделился своим мнением по этому поводу!
Оказывается слухи о плохом сервисе Меркури - только слухи.
Рискнул я таки делать послеобкаточное ТО на сервисе, чем остался очень и очень доволен!!
Весь процесс прошел на моих глазах, причем я выступал только наблюдателем и в процесс не вмешивался :).
Что поразило внутри - все до стирильного чисто, светло, аккуратно, инструментики разложены по своим местам, ВСЕ моторы висят на имитаторе транца, ни одного не видел на земле (раньше много слышал что возвращают поцарапанные моторы).
По работам - мотор видимо знают отлично и перечень работ тоже - сняли винт, осмотрели его визуально на геометрию и состояние втулки, посадили обратно на тефлоновую смазку. Слили масло из редуктора - сказали все чисто, без воды и кусков металла :). Под колпаком - обтянули все болтики, показали на какие периодически обращать внимание, вынули и осмотрели свечи - в норме. Померяли компрессию - в нижнем 7,6 в верхнем - 7,8 (или наоборот) - сказали норма. Кстати, процедура такая как писали тут выше - один смотрит прибор, другой - шворкает шворкалку, раз 5-7, и так для обоих цилиндров. Прошприцевали все масленкой. Отрегулировали усилие поворота румпеля (был очень затянут на заводе).
Далее вторая стадия - запуск и регулировка в ванне - подцепили свой бак, завели, стробоскопом чего там посмотрели (наверно зажигание), потом повесили тахометр - померяли холостые и средние обороты. Выжгли остаток бенза из карба, вынули, слили воду (минут 5 в вертикальном положении) и отдали мне (причем сами выгружали и загружали в чехол, помогли донести до машины).
Так что очень доволен, больше думаю туда на ТО ехать не буду, все остальные работы можно сделать самому чтоб не ратить денег, но первое ТО - сам бы все работы не провел.

HONDA
24.09.2007, 15:40
Подскажите где шьют ходовые тенты на W42

seyk
24.09.2007, 16:59
ПРивет ПАвел нужен совет
у меня есть казанка по наследству от тестя, покрасил собрал хочу сделать рецес и усилить транец, под мерк 25 2т стоит ли овчинка выделки или нет
дай совет

Интересует фотки казана, если можешь, кидай в личку.

seyk
24.09.2007, 17:08
Только что прогрунтовал южанку двумя грунтами, первый реактивнай фирмы Novol, второй акриловый той же фирмы, кидаю фотки.

masionas
24.09.2007, 19:34
Доброго времени суток, Капитаны!!

Подскажите, где купить шпонки для фиксирования винта на Нептун 23?

Заранее спасибо.

JK
24.09.2007, 20:27
Доброго времени суток, Капитаны!!

Подскажите, где купить шпонки для фиксирования винта на Нептун 23?

Заранее спасибо.
В Олимпийце, Бульвар Верховного Совета 2. Или на Куреневке у Леши. Или купить бронзовый пруток диаметром 6 мм и ножовкой нарезать самому, сколько нада.

ПАвел бел
24.09.2007, 21:20
фото выложу в выходные раньше там не буду
лодка не рядом

Валерий ua
24.09.2007, 21:23
Только что прогрунтовал южанку двумя грунтами, первый реактивнай фирмы Novol, второй акриловый той же фирмы, кидаю фотки.
Привет.После реактивного,нужно было грунт для цветных металлов,после
эпоксидный(я использовал IPP),а потом чем хочешь, или акрил или ПФ(краска).После краски ПФ, лак ПФ , по моему 140, для металлической поверхности.Удачи.

masionas
24.09.2007, 21:40
В Олимпийце, Бульвар Верховного Совета 2. Или на Куреневке у Леши. Или купить бронзовый пруток диаметром 6 мм и ножовкой нарезать самому, сколько нада.
Я как-то в Олимпиец заезжал, там были шпонки ( но тогда они мне ещё не надо были) :D, но они были меньше и по диаметру и по длине...:confused:

Валерий ua
24.09.2007, 22:10
Только что прогрунтовал южанку двумя грунтами, первый реактивнай фирмы Novol, второй акриловый той же фирмы, кидаю фотки.
В догонку , даю ссылку по НОВОЛУ:

JK
24.09.2007, 22:32
Я как-то в Олимпиец заезжал, там были шпонки ( но тогда они мне ещё не надо были) :D, но они были меньше и по диаметру и по длине...:confused:
Значит, это от другого двигателя.

seyk
25.09.2007, 09:43
Привет.После реактивного,нужно было грунт для цветных металлов,после
эпоксидный(я использовал IPP),а потом чем хочешь, или акрил или ПФ(краска).После краски ПФ, лак ПФ , по моему 140, для металлической поверхности.Удачи.
Позволю не согласиться, первый реактивный Новол, второй акриловый грунт 3+1 (как промежуточный слой между краской и реактивным грунтом) затем акриловая краска. Такая же последовательность и в предоставленной Вами ссылке и по консультации продавцов, и у человека который занимался покраской (уже не первый год) ИМХО.

seyk
25.09.2007, 09:53
В догонку , даю ссылку по НОВОЛУ:
Кстати Валерий судя по тому где вы работаете, позволю себе спросить бывает ли у вас ФСФ фанера 4,6,8 мм, если да, то какие размеры и цена. Мне просто в Чернигов съездить попроще чем в столицу гнать. Заранее спасибо.

gurza
25.09.2007, 12:37
Привет всем!
Подскажите,где в Киеве можно преобрести пластиковый каюк для охоты(типа каноэ).
Есть информация,что такие каноэ изготоваляются в Киеве и стоят около 500 у.е.
Фирма Адамант изготовляет подобный девайс,но нам размеры каюка не подходят,дело в том,что они изготовляют их длиной более 5 метров,а нас интересует длиной до 4х метров,да и цена у них космическая.

Зарание спасибо за помошь!

Boris
25.09.2007, 12:40
Всем, всем ответившим по "Салюту" большое большое спасибо.!!

Будем настраивать, а если не получиться-отдам в кружек юнн.техников, пускай психику тренируют.

С Ув. Борис

ПАвел бел
25.09.2007, 12:41
для шамиля
поделись опытом как ведет себя казанка без булей с ду

ПАвел бел
25.09.2007, 12:55
SEYK привет ты на свою южанку будешь румпельное или ду

Женя Славутич
25.09.2007, 13:10
Привет всем!
Подскажите,где в Киеве можно преобрести пластиковый каюк для охоты(типа каноэ).
Есть информация,что такие каноэ изготоваляются в Киеве и стоят около 500 у.е.
Фирма Адамант изготовляет подобный девайс,но нам размеры каюка не подходят,дело в том,что они изготовляют их длиной более 5 метров,а нас интересует длиной до 4х метров,да и цена у них космическая.

Зарание спасибо за помошь!

Видел такой кажись в Баркасе, цена приличная в районе озвученных 500 бакинских денег. Вроде как они есть двух размеров.
Думаю подробнее можно узнать в магазине: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И по моему подобная посудина правильно называется "каЯк" :-)))
Ато знаете ли "Как вы лодку назовете так она и поплывет..." :-)

Yaros
25.09.2007, 13:32
Всем доброго дня.
Собрался купить надувнуху у Бриг моторса, посему интересует насколько они "серьёзные" ребята в смысле качества своей продукции. Если кто у них покупал надувнухи то отпишитесь плиз по качеству товара.
Спасибо.

П.Ржевский
25.09.2007, 14:00
Всем доброго дня.
Собрался купить надувнуху у Бриг моторса, посему интересует насколько они "серьёзные" ребята в смысле качества своей продукции. Если кто у них покупал надувнухи то отпишитесь плиз по качеству товара.
Спасибо.

Ярослав, привет!
Я ни на что не претендую, т.к. Брига у меня нет (Адамант использую), но вот такой известный человек как Wowan имеет товарища-владельца Брига. У самого Володимира есть Эдвенчер такого же размера (330), дык вот он сильно Бриг критиковал по сравнению с... Думаю, он может подробнее рассказать что к чему

Joy
25.09.2007, 14:01
Доброго времени суток, Капитаны!!

Подскажите, где купить шпонки для фиксирования винта на Нептун 23?

Заранее спасибо.

Проще всего купить латунный пруток марки ЛС-59, хотя наверное можно и другой марки, в любом доступном месте диаметром 6 мм (или 5 - уже не помню, нарезал давно, но много) и нарезать из него шпонок. Кстати, рекомендую ставить разрезанную пополам - при наезде на препятствие и срезании элементарно меняется, её просто не "закусывает". Успехов!

WOWAN
25.09.2007, 14:10
Всем доброго дня.
Собрался купить надувнуху у Бриг моторса, посему интересует насколько они "серьёзные" ребята в смысле качества своей продукции. Если кто у них покупал надувнухи то отпишитесь плиз по качеству товара.
Спасибо. Я в "тест драйвах" писал сравнение БРИГА серии Динго с Адвенчером серии Мастер одинакового размера 3,3 м. Сравнение однозначно в пользу Адвенчера. Поищите, я там постарался подробно описать. Однако: цена Брига ниже, он легче, вобщем качество хорошее.
Ежели чего, смогу ответить на конкретные вопросы, т.к. в ближайшем окружении уже полгода обе названые надувахи, инфа +, - накопилась.

Yaros
25.09.2007, 14:31
Я в "тест драйвах" писал сравнение БРИГА серии Динго с Адвенчером серии Мастер одинакового размера 3,3 м. Сравнение однозначно в пользу Адвенчера. Поищите, я там постарался подробно описать. Однако: цена Брига ниже, он легче, вобщем качество хорошее.
Ежели чего, смогу ответить на конкретные вопросы, т.к. в ближайшем окружении уже полгода обе названые надувахи, инфа +, - накопилась.

Спасибо за ответ, я ваш отзыв по тестдрайву читал. Но я собственно интересуюсь качеством продукта, потому как брать собираюсь другую (не Динго) модель. Я себе насмотрел у них Спортекс дельту 260. По ней случаем ничего не извесно. Пользовать собираюсь без мотора, на двоих человек. Перемещать до воды на "кравчучке" и на себе. :)
Может под эти условия есть какие другие варианты?
Кстати насколько комфортно ловить в лодке такого размера вдвоём? Может лучше брать три метра? Но она зараза тяжелее и по весу и по деньгам...

Ярослав, привет!
Я ни на что не претендую, т.к. Брига у меня нет (Адамант использую), но вот такой известный человек как Wowan имеет товарища-владельца Брига. У самого Володимира есть Эдвенчер такого же размера (330), дык вот он сильно Бриг критиковал по сравнению с... Думаю, он может подробнее рассказать что к чему

Лёша привет! И конечно тоже спасибо за то что отозвался... :)

seyk
25.09.2007, 14:53
SEYK привет ты на свою южанку будешь румпельное или ду

Привет Павел.
Изначально делаем лодку под дистанцию с Хондой 20, однако за неименеем таковой в наличии (денёг не хватает), пока будем ходить под 5 Ямой.
При этом в лодке сразу сделана привязка под рулевую консоль(смотри фото ниже) которая пока будет служить просто банкой.
Поэтому лодка будет делаться в 2 этапа.
1 покраска, внутренняя отделка, носовой и кормовой диваны и т. д.
2 при появлении хонды, рулевая консоль, стекло, тент.

seyk
25.09.2007, 14:59
Всем доброго дня.
Собрался купить надувнуху у Бриг моторса, посему интересует насколько они "серьёзные" ребята в смысле качества своей продукции. Если кто у них покупал надувнухи то отпишитесь плиз по качеству товара.
Спасибо.

Можешь так же рассмотреть Колибри К 280 и К 280С
По сравнению с дельтой 260 она побольше (для двоих нормально),диаметры баллонов 34 и 38см, да и по цене приемлема.

WOWAN
25.09.2007, 15:32
Спасибо за ответ, я ваш отзыв по тестдрайву читал. Но я собственно интересуюсь качеством продукта, потому как брать собираюсь другую (не Динго) модель. Я себе насмотрел у них Спортекс дельту 260. По ней случаем ничего не извесно. Пользовать собираюсь без мотора, на двоих человек. Перемещать до воды на "кравчучке" и на себе. :)
Может под эти условия есть какие другие варианты?
Кстати насколько комфортно ловить в лодке такого размера вдвоём? Может лучше брать три метра? Но она зараза тяжелее и по весу и по деньгам...
:) Размера 260 была Фиорд Бот, хороша, но вдвоем тесновато. На воде как говориться места много небывает. Спортекс юзал Шельф 330 сам по себе производитель оставил вполне приятное впечатление. Просто в моем случае несоответствовал условиям.

ПАвел бел
25.09.2007, 15:42
для seyk да тут говорят что казанка с д.у корыто
вот и советуюсь
мол не та лодка

seyk
25.09.2007, 16:25
для seyk да тут говорят что казанка с д.у корыто
вот и советуюсь
мол не та лодка

Знаешь пословицу "Послушай всех и сделай все наоборот"
Лодки делятся на 2 типа: для рыбалки и для покатушек.
Казанка - отличный вариант для рыбалки.
Сомневаюсь что втроём на немане или крыму можно свободно джиговать не
переломав друг другу палки, в казане для этого места хватает.
Если бы я прислушивался ко всему что мне говорили, то на данный момент у меня бы пылилась в гараже южанка, а я ждал бы когда кто нибудь будет продавать неман по НННной цене.
Всё сказанное ИМХО

JK
25.09.2007, 19:42
Проще всего купить латунный пруток марки ЛС-59, хотя наверное можно и другой марки, в любом доступном месте диаметром 6 мм (или 5 - уже не помню, нарезал давно, но много) и нарезать из него шпонок. Кстати, рекомендую ставить разрезанную пополам - при наезде на препятствие и срезании элементарно меняется, её просто не "закусывает". Успехов!
ЛС59 режет на раз при включении передачи, жидковат материал. Нужна какая-нибудь бронза (отличается красноватым срезом), либо латуни без свинца (при запиле не "сыпятся"). Диаметр прутка 6 мм.

Андрей Безуглый
25.09.2007, 20:45
Уважаемые капитаны!
Накрылся насос для "БРИГА". Есть что-то понадежней? Я так понимаю, что электрический (тот, что от прикурки) не создаст нужное давление в баллонах, может кто-то переделывал автомобильный?
В инструкции для лодки пишется какое нужно создать давление, но чем его мерять ?..

masionas
25.09.2007, 21:48
ЛС59 режет на раз при включении передачи, жидковат материал. Нужна какая-нибудь бронза (отличается красноватым срезом), либо латуни без свинца (при запиле не "сыпятся"). Диаметр прутка 6 мм.
Вот, как раз при включении передачи у меня и резало. А как насчет оцинкованых стальных болтов 6мм ( та часть которая без резьбы)?

Валерий ua
25.09.2007, 21:57
Позволю не согласиться, первый реактивный Новол, второй акриловый грунт 3+1 (как промежуточный слой между краской и реактивным грунтом) затем акриловая краска. Такая же последовательность и в предоставленной Вами ссылке и по консультации продавцов, и у человека который занимался покраской (уже не первый год) ИМХО.
Привет.Вот я и говорю,что эпокситный грунт нужен для того чтобы красить ПФ краской,кстати лежит не хуже,а по деньгам легче.Последовательность приводил выше.По фанере ,у меня нет,не то направление.Я покупал в ВЕНЕ лист 2000х1800х10 в розницу был около
260грн. 1,5 года назад.

gurza
25.09.2007, 22:24
Видел такой кажись в Баркасе, цена приличная в районе озвученных 500 бакинских денег. Вроде как они есть двух размеров.
Думаю подробнее можно узнать в магазине: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И по моему подобная посудина правильно называется "каЯк" :-)))
Ато знаете ли "Как вы лодку назовете так она и поплывет..." :-)

Спасибо за инфу! Но к сожалению на Баркасе я ничего не нашёл! :(

Индеец
26.09.2007, 08:28
Уважаемые капитаны, сори шо не по теме, но обращаю Ваше внимание сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Присоеденяйтесь :)

Анатолий
26.09.2007, 09:08
Yaros
посмотри что пишут на форуме Брига,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
что то последнее время у них не срослось со Спортексами.
Конечно производитель лодок пытается представить этот случай как единичный, но человеку затем и дана голова, что бы рассудить, кто прав.

Женя Славутич
26.09.2007, 10:30
Спасибо за инфу! Но к сожалению на Баркасе я ничего не нашёл! :(

Я на сайте тоже не нашел, но точно помню что у них были в наличии в магазине. Думаю нужно позвонить и спросить, хотя бы название, а потом любым поисковиком найти...

Женя Славутич
26.09.2007, 10:38
Всем доброго дня.
Собрался купить надувнуху у Бриг моторса, посему интересует насколько они "серьёзные" ребята в смысле качества своей продукции. Если кто у них покупал надувнухи то отпишитесь плиз по качеству товара.
Спасибо.

Моему Бригу уже лет 10, при очень небрежной эксплуатации живее всех живых. Сейчас правда травит немного в месте вклейки клапана, но езжу, когда надо. Руки не доходят в сэрвиз отвезти...

У Хариса очень приятный, качественны и не дорогой сэрвис. А при длительной эксплуатации надувашки обращения в сэрвис не избежать :-)))
Мож глянуть на маленькие Хариусы?

Женя Славутич
26.09.2007, 10:58
для seyk да тут говорят что казанка с д.у корыто
вот и советуюсь
мол не та лодка

В свое время полно Казанок ходило под В20 - В30, Н23 на дистанции. Терпимо, даже при херовой развесовке(водитель и один пасажир впереди). Как раз с появлением В20 и т.д. сильно выросла статистика перевертышей и козе пришили крылья, это конечно несколько исправило ситуацию.
Но суть не в этом, суть в том что ХОДИЛИ! И батя мой ходил, потом попалась Обь - это конечно небо и земля.
А всякие "случаи" как правило случаются либо по пьяни, либо по дури.

Серега
Любая критика, здоровая, призвана внести рациональное зерно...
Меня очень сильно терзают сомнения по поводу Х20 - это ведь та же 15-ка, которая крутит на 1000 больше. Когда лодку нафаршируеш, врядле она 2-3 чела со всем этим фаршем будет тягать даже 37-38 км/ч
Вот 30-точка... И "нас не догонят..."
И толковое электро... представляешь какой кайф, подруливая ножкой красться вдоль береговых завалов снизу по течению и свободными руками пробрасывать. Ты ж любитель жерехов повыдразнивать?!

10-ка фанера на пол - это занадто, лишний вес. У меня 6-ка, кой де усиленная(подклеена) рейкой из той же 6-ки, все о.к. немного гнется конечно...

JKLMN
26.09.2007, 11:28
Вопрос знатокам: можно ли троллить на сузуки (2т) 40л.с., или надо будет чем-то тормозить, а может надо брать электомотор ? А за сколько он разрядит аккум (60А.ч.) ? (Казан 5м2):confused:

seyk
26.09.2007, 11:49
Женя привет.
жерехов я вообще без двигла выдрызниваю ))
Поднялся вверх против течки и в свободное плавание.
Кстати лодку в камуфляж покрасил, завтра наверное фотки кину, а сегодня еще лак буду наносить.

А насчет 10 ФСФки я согласен, 6 достаточно

Женя Славутич
26.09.2007, 13:01
...
жерехов я вообще без двигла выдрызниваю ))
Поднялся вверх против течки и в свободное плавание.
...

Я ж про это и кажу.
А есть места, где бы задержаться на 2-3 заброса, а тебя проносит. Якорь геморно и шумно, да и против течьки подбираться эфективнее.
Если бы хоть раз увидел как это, а еще не дай бог и попробовал, то о своем "Поднялся вверх против течки и в свободное плавание." забыл бы и думать...

Женя Славутич
26.09.2007, 13:07
Вопрос знатокам: можно ли троллить на сузуки (2т) 40л.с., или надо будет чем-то тормозить, а может надо брать электомотор ? А за сколько он разрядит аккум (60А.ч.) ? (Казан 5м2):confused:

Конечно можно, особенно щуку. Она менее критично относится к скорости проводки. Да и не такая уж и большая скорость, зная шаг винта можно примерно посчитать на холостых. Видел я под 30-50ками 2т дорожащие Неманы, Крымы Проги4. Вот только удовольствия от такого трола мало:
1.дым
2.вибрация(3 цилиндровые моторы плавнее работают)
3.возможно высоковатая скорость.

Расход на электро, нужно считать в зависимости от х-ик эл.мотора.
На трол должно хватать с головой, даже с подзарядкой от основного двигла на переходах...

ALB
26.09.2007, 13:32
Уважаемые капитаны!
Накрылся насос для "БРИГА". Есть что-то понадежней? Я так понимаю, что электрический (тот, что от прикурки) не создаст нужное давление в баллонах, может кто-то переделывал автомобильный?
В инструкции для лодки пишется какое нужно создать давление, но чем его мерять ?..

Какой "Бриг"? В Киеве можно купить электронасосы BRAVO 12 и Bravo 12 superturbo до 350 мБар. Лодочный манометр в мембране стоит 30 с лишним евро. Я себе на Юности вчера купил манометр на 1 атм. - 30 грн. попробую сделать переходник (видел такой на произродстве в ADVENTURE). В Баркасе есть лягушки BRAVO 8 c встроенным манометром низкого давления.

Касатка
26.09.2007, 14:09
Всех Приветствую!
Прошу пощения , что возможно несовсем по теме рубрики сообщение но попытать счастья решил сдесь. Суть вопроса в следующем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]решил преобрести [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мотор Хонда 5сил 4такта б/у просят 850убитых енотов. Говорят , мол мотор бомба всё суппер обкатано и работал на катерке вспомогательным. Подскажите как можно хоть приблизительно определить моторессурс, состояние и т.д.
:mat::tit:Зарание Благодарю!

Игорь ims
26.09.2007, 16:55
Вопрос знатокам: можно ли троллить на сузуки (2т) 40л.с., или надо будет чем-то тормозить, а может надо брать электомотор ? А за сколько он разрядит аккум (60А.ч.) ? (Казан 5м2):confused:
Если будешь пользовать сузуки (2т) 40л.с. в режиме трола со смесью 1/50 будешь часто менять свечи. Три раза нижнюю, потом верхнюю и - по кругу:)

seyk
26.09.2007, 17:11
[quote=Женя Славутич;71823]Я ж про это и кажу.
.......А есть места, где бы задержаться на 2-3 заброса, а тебя проносит. Якорь....

Жека когда "проносит", тут ни электро, ни бензиновый не поможет
Только бумага ;-)))

Ser-g
26.09.2007, 19:04
Хондочка хороший мотор,и ресурс у 4-х тактников очень приличный.Та не указал скоко ему годочков,если не очень старый,то и цена неплохая.Моторесурс определить практически не возможно,но если говорят ,что использовался резервным,у него должны быть без царапин и характерных потертостей от меляков винт и перо.Сними колпак,посмотри внешний вид внутри,проверь масло,можно проверить компрессию цилиндра.Обязательно заведи и проверь на ходу,если работает тихо и ровненько,без посторонних шумов и клубов дыма,можно рискнуть .я на малобеушной Я40 4т,уже отходил два сезона,очень доволен,но любая бу -это лоторея,но очень часто рисковать стоит.По крайней мере я не встречал человека,который взял б\у и по взрослому попал.
Успехов

Валерий ua
26.09.2007, 21:29
10-ка фанера на пол - это занадто, лишний вес. У меня 6-ка, кой де усиленная(подклеена) рейкой из той же 6-ки, все о.к. немного гнется конечно...

Привет.Когда прыгают с переднего бак вниз тушки определёного веса,
я спокоен.Без мотора,я свою подымаю за корму спокойно,легко,после процедур описаных выше в постах.Это при том,что седухи 30-ка + рундук с переди (10 ФСФ+крышка 30-ка ).А вообще каждому под себя.

ПАвел бел
26.09.2007, 22:00
фанеру для пола привез из германии она достаточно легкая в ней несколько слоев пластика в перемешку с деревом
вот мотор 25 2т меркури хватит ли
установил стекла съемные могу сказать что задние стекла от пассат в3 универсал подходят идеально
они выпуклые и смотряться очень красиво
вот как сделать тент и стойки вот проблема
пробовал на электромоторе ходить в принципе нормально дорожить можно на озере
у нас на бензиновых нельзя

ПАвел бел
26.09.2007, 22:09
для seyk когда будут фото с покраски

Art
26.09.2007, 22:12
Привет Капитанам! Вопрос к тем, у кого есть или была лодка "Романтика".Хорошая лодка,но есть слабое место-это стыки.Лодка прослужила верой и правдой больше 15 лет,и вот в последнее время начала течь в стыках на днище и по бокам. Замазываю пластелином-помогает,но всё это как- то не серьёзно. Прошу поделиться опытом.И ещё.Какой герметик лучше использовать для этой цели? С уважением.:spin:

ПАвел бел
26.09.2007, 22:15
есть клей для автостекол как силикон но зараза редкостная промажь стыки и будь спок

ПАвел бел
26.09.2007, 22:22
еще вопрос какого размера бак ставить на казанку с 25

Матроскин
27.09.2007, 09:16
Уважаемые капитаны!
Накрылся насос для "БРИГА". Есть что-то понадежней? Я так понимаю, что электрический (тот, что от прикурки) не создаст нужное давление в баллонах, может кто-то переделывал автомобильный?
В инструкции для лодки пишется какое нужно создать давление, но чем его мерять ?..

Была такая же история. Купил в Фиорд-Бот двухкамерный насос-лягушку "Браво-10". Пользую уже год и вполне доволен

gurza
27.09.2007, 09:33
Привет Капитанам! Вопрос к тем, у кого есть или была лодка "Романтика".Хорошая лодка,но есть слабое место-это стыки.Лодка прослужила верой и правдой больше 15 лет,и вот в последнее время начала течь в стыках на днище и по бокам. Замазываю пластелином-помогает,но всё это как- то не серьёзно. Прошу поделиться опытом.И ещё.Какой герметик лучше использовать для этой цели? С уважением.:spin:

Разбери лодку и промаж места стыков простым водостойким герметиком! Резинки которые прохудились-замени.
Пробоины можно заделать холодной сваркой(есть спациально для цветных металлов).

seyk
27.09.2007, 12:19
для seyk когда будут фото с покраски

Всем привет, фотки только что на комп сбросил. Щелкал вчера, ночью когда лаком вскрывал, поэтому качество не очень. При возможности потом на улице завпечетлю.
В общем окраска понравилась, лак отлично цвета насытил.
Принимаю критику.:)

Касатка
27.09.2007, 12:40
Для SER-g

Великодушно Благодарю!!!!
Буду бдителен и обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо!

Serhii Kv
27.09.2007, 14:21
В общем окраска понравилась, лак отлично цвета насытил.
Принимаю критику.:)

Я протащился от камуфлированного днища. Рыбас оценит :D

Dimitriy
27.09.2007, 14:29
Купил лодку Solar 285, может кто видел (стенд внутри в правом дальнем углу)
так на неё они говорят можно 10-ку ставить, а как по мне то больше 5-ки не в коем случае, к весне думаю двигло к ней приобрести, так вот не знаю стоит ли на что-то больше 5 присматриваться, хочеться летать побыстрее, вот только кабы не взлететь :lodka:.

Dimitriy
27.09.2007, 14:39
Всем привет, нелавно стал :mat:, присматриваю мотор к судну. Судно Solar 285, типа под 10-ку, но по виду больше пятёрки стрёмно ставить.
Отечественное как-то не привлекает, говорят лучше не брать, так как потом хлопот будет, типа ненадёжные. Новые Мерки, Хонды и Сузы денег нормально стоят. Думаю над вариантом б/у, посоветуйте плз. как выбирать б/у мотор, на что в первую очередь смотреть, какие там подводные камни и т.д.
Заранее благодарен за посильную помощь советом.

seyk
27.09.2007, 14:40
Я протащился от камуфлированного днища. Рыбас оценит :D

Краска оставалась, вот и бахнули:D

seyk
27.09.2007, 14:42
Всем привет, нелавно стал :mat:, присматриваю мотор к судну. Судно Solar 285, типа под 10-ку, но по виду больше пятёрки стрёмно ставить.
Отечественное как-то не привлекает, говорят лучше не брать, так как потом хлопот будет, типа ненадёжные. Новые Мерки, Хонды и Сузы денег нормально стоят. Думаю над вариантом б/у, посоветуйте плз. как выбирать б/у мотор, на что в первую очередь смотреть, какие там подводные камни и т.д.
Заранее благодарен за посильную помощь советом.
Смотри цитату от Ser-ga ниже, только что было.

Compozitor
27.09.2007, 17:40
Добрый вечер Капитаный! Подскажите пожалуста двигатель иномарочку на Неман 2. Заранее благодарен

Сергей Оболонь
27.09.2007, 18:01
Добрый вечер Капитаный! Подскажите пожалуста двигатель иномарочку на Неман 2. Заранее благодарен
Богдан что уже взял?
Рекомендации тебе щас будут от 15 до 60 л.с.:D:D:D:D:D

Оzzy
27.09.2007, 22:23
Ну насчет 60 врят ли, но полтинник - реальность:)!
Богдан, 30_ка, да полегче, ИМХО, самый девке огурец:). Два чела с нормальным кол-вом рыбацкого скарба перемещаются не в чем себе не отказывая, и сил для "позажигать" остается.

Димон
28.09.2007, 09:06
Добрый вечер Капитаный! Подскажите пожалуста двигатель иномарочку на Неман 2. Заранее благодарен

Не наступай на чужие грабли! Ставь 50 ку!

ALB
28.09.2007, 09:48
Всем привет, нелавно стал :mat:, присматриваю мотор к судну. Судно Solar 285, типа под 10-ку, но по виду больше пятёрки стрёмно ставить.
Отечественное как-то не привлекает, говорят лучше не брать, так как потом хлопот будет, типа ненадёжные. Новые Мерки, Хонды и Сузы денег нормально стоят. Думаю над вариантом б/у, посоветуйте плз. как выбирать б/у мотор, на что в первую очередь смотреть, какие там подводные камни и т.д.
Заранее благодарен за посильную помощь советом.

В начале сезона приобрел Adventure A300 +Yamaha 5 - меня с женой поднимает на глис. Правда уже здумываюсь о более мощном.По паспорту лодка под мотор до 12 л.с.

П.Ржевский
28.09.2007, 10:11
В начале сезона приобрел Adventure A300 +Yamaha 5 - меня с женой поднимает на глис. Правда уже здумываюсь о более мощном.По паспорту лодка под мотор до 12 л.с.

А300 - в смысле Арта? Которая с аэрдеком?

Compozitor
28.09.2007, 10:27
Спасибо за советы но меня интересует 30 - 25 сил, устраивать покатушки не собираюсь, и если молжна марка и рекомендуемые модели, заранее благодарен

ALB
28.09.2007, 10:51
А300 - в смысле Арта? Которая с аэрдеком?

Арта, с аэрдеком.

Димон
28.09.2007, 13:43
Спасибо за советы но меня интересует 30 - 25 сил, устраивать покатушки не собираюсь, и если молжна марка и рекомендуемые модели, заранее благодарен


Дружище! Да и я покатухи не имел ввиду!
А для того, чтобы порекомендовать, нужно понять, что ты хочешь от лодки, для чего ее используешь и на каких водоемах

jitter
28.09.2007, 14:17
В начале сезона приобрел Adventure A300 +Yamaha 5 - меня с женой поднимает на глис. Правда уже здумываюсь о более мощном.По паспорту лодка под мотор до 12 л.с.

Наверное жена слишком легкая :-)

Я на выходных прошлых пробовал
Т-320к под Мерк5.
Было 2 тушки по 75кг+примерно 10кг шмоток+3кг якорь ну и мотор и лодка
Суммарно
Итого где-то 240кг.

А должно было быть 175-200(в самомо крайнем случае и при сильно благоприятных обстоятельствах).

На полном газу выше 18км/час разогнаться не удалось.
Физику не обманешь :-)

Муля
29.09.2007, 15:09
Всем привет, нелавно стал :mat:, присматриваю мотор к судну. Судно Solar 285, типа под 10-ку, но по виду больше пятёрки стрёмно ставить.
Отечественное как-то не привлекает, говорят лучше не брать, так как потом хлопот будет, типа ненадёжные. Новые Мерки, Хонды и Сузы денег нормально стоят. Думаю над вариантом б/у, посоветуйте плз. как выбирать б/у мотор, на что в первую очередь смотреть, какие там подводные камни и т.д.
Заранее благодарен за посильную помощь советом.

Смотреть на любом лодочно-моторном сто общее состояние (в т.ч. как заводится), свечу(и), компрессию, масло редуктора. Это по 2-х тактнику. ИХМО: 5-ка ни туда ни сюда - или 3,3-3,5 или 10-ка (напр. тоха 9,8 или яма 8...)

сан-саныч
29.09.2007, 16:05
Украден двигатель SAIL-9.9 №АА09137 на длиной ноге 567. Эти моторы были завезены в ограниченном количестве. Прошу внимательно просматривать такие моторы, их в Украине не больше 5 шт. Кража была в ночь на 29.09.07. в 3 часа. В районе базы Рудняки или чеки. С начала оттолкнули лодку и перетащили за камыш, где всё срезали. Бак с лодки не взяли. Звонить по тел.8-050-332-21-01.
Не ругать что не в тему.

П.Ржевский
29.09.2007, 17:27
Арта, с аэрдеком.

Андрей, добрый день.
Я направил Вам сообщение в личку- очень интересуют Ваши впечатления от эксплуатации лодки с аэрдеком. Рассматриваю как потенциальный вариант для покупки, а отзывов никаких :(
Буду благодарен за любую информацию!

Compozitor
29.09.2007, 23:00
Подскажите плиз может кто знает где раздобыть чертежи Неман 2

сержант1
30.09.2007, 06:54
Богдан, пройдись поисковиком, вчера смотрел на каком-то росийском сайте

Compozitor
30.09.2007, 07:40
Спасибо Сережа уже прошелся фигвам

Юрий Юрьевич
30.09.2007, 07:59
Валерий Уа, Женя Славутич прав по весу 10 мм фанеры на слани. К примеру, на пайол в казанку в среднем уходят по площади полных два листа, но в принципе приходится и третий лист использовать. Посчитайте по удельному весу фанеры разность весов 6-ки и 10 -ки. Тем более, что на пайолах есть места "малонагрузочные". Поэтому полный резон ставить 6 или 8 мм и в напряженных местах ( не заморачиваясь со склейкой) ставить рейки 15 на 25 или 30 мм прикручивая их шурупами ( гвоздями нельзя, при изгибании вытянуться)тонкой стороной к фанере. Проверено при изготовлении пайолов на два обрезказана, обь 1 и воронеж. Риска нет с более тонкой фанерой, мало будет - паодкрепите рейкой еще. В любом случае удельный вес 10 мм фанеры и добавленных реек на 6 мм фанеру несоизмеримы. Второе. Если начнет коробиться (влажность) 10 мм фанера, ее не поправить своим весом, а 6-ка с рейками легче правится и менее коробится из-за неоднородности материала конструкции.

Валерий ua
01.10.2007, 07:30
Валерий Уа, Женя Славутич прав по весу 10 мм фанеры на слани. К примеру, на пайол в казанку в среднем уходят по площади полных два листа, но в принципе приходится и третий лист использовать. Посчитайте по удельному весу фанеры разность весов 6-ки и 10 -ки. Тем более, что на пайолах есть места "малонагрузочные". Поэтому полный резон ставить 6 или 8 мм и в напряженных местах ( не заморачиваясь со склейкой) ставить рейки 15 на 25 или 30 мм прикручивая их шурупами ( гвоздями нельзя, при изгибании вытянуться)тонкой стороной к фанере. Проверено при изготовлении пайолов на два обрезказана, обь 1 и воронеж. Риска нет с более тонкой фанерой, мало будет - паодкрепите рейкой еще. В любом случае удельный вес 10 мм фанеры и добавленных реек на 6 мм фанеру несоизмеримы. Второе. Если начнет коробиться (влажность) 10 мм фанера, ее не поправить своим весом, а 6-ка с рейками легче правится и менее коробится из-за неоднородности материала конструкции.
Привет всем.Ув. ЮЮ,именно так сделал,только с 10-ой.У меня идут не от борта к борту,а по центру.Усилиные рейками 30мм с упором в рёбра жесткости.ФСФ пропитана 3 раза олифой до полного высыхания в камере.
На пайолы пошло меньше 2-х листов,учитывая,что сделаный ещё и рундук,вместо вырезанного багажного отсека.Удачи.

jitter
01.10.2007, 10:15
Смотреть на любом лодочно-моторном сто общее состояние (в т.ч. как заводится), свечу(и), компрессию, масло редуктора. Это по 2-х тактнику. ИХМО: 5-ка ни туда ни сюда - или 3,3-3,5 или 10-ка (напр. тоха 9,8 или яма 8...)
Я б с этим не согласился.
Уже было сломано много копьев на предмет типа в водоизмещающем режиме что 2,2, что 5 - один фиг, типа более 10-12км/час не выжмешь.
Это неправда.
Смотря чего от мотора хотеть и при каких обстоятельствах.
Если нужно совершить переход 5-7 км, что для 2,2 ненапряжным режимом будет при 2-х тушках в лодке 8-9км/час.
Чтоб он жел даже 10-11 это нужен почти полный газ. Что в нем хорошего(в полном газу) на длинных переходах?
А обстоятельства выходя на рыбалку бывают разные и время на само передвижение может быть достаточно ценным.

А вот 5-ка при своих 20кг(а 3,3 - это где-то 14-15кг. разница - 5кг - парафин) тех 2-х тушек будет толкать со скоростью 10-12км/час на оборотах чуть выше средних, что много лучше для движка.
А на 2/3 оборотов это уже будет переходной режим.
Можно поспорить, типа так расход будет увеличенным при этом на 5ке.
А в ответ можно сказать: так разница в расходе будлет настолько незначительная по сравнении с мировой революцией, что ею можно пренебречь.

А 6ка уже весит за 25кг - это уже не сравнимо с 15-ю кг и стоит она уже подороже.

Так что, я б 5-ку не списывал со счета.

Юрий Юрьевич
01.10.2007, 10:50
На пустой казанке на 5 сильной ямахе воздушке один уверенно глиссировал, когда подсаживал жену ( 55 кил, я около 80) также глиссер, не переходный режим, но на пределе. Тоже и у товарища на мерке 5 4т.Так что легкий и гидродинамически высококачественный корпус вопреки известным 25 кг на 1 л.с. можно вытащить пятеркой на глист

WOWAN
01.10.2007, 11:25
Интересный факт. Все мы привыкли, что для обкатки 2т моторов смесь 1:25. У меня в мануале к Ямахе 9.9/15 (2005 год)тоже так написано. В пятницу купили товарищу точно такой Ямаха 15 -2т, в мануале на Ямаху 9,9/15 (2007 год) указана обкаточная смесь 1:50, рабочая 1:100. Получаеться "зеленые" уже и до обкатки добрались!:D

jitter
01.10.2007, 11:54
На пустой казанке на 5 сильной ямахе воздушке один уверенно глиссировал, когда подсаживал жену ( 55 кил, я около 80) также глиссер, не переходный режим, но на пределе. Тоже и у товарища на мерке 5 4т.Так что легкий и гидродинамически высококачественный корпус вопреки известным 25 кг на 1 л.с. можно вытащить пятеркой на глист


Про глист под 5-кой:
Суббота 29.09.2007: Адв Т-320К, Мерк 5
В лодке: Я-75кг, жена-60, ребенок-20, Бак с 6л бензуса, якорь 3,5кг
Итого: 50+20+6+75+60+20+3,5 = 234,5кг.
Полный газ - 20,5 км/час по течению и 19,5км/час против течения.
Понятно, что это не глист, но почти...

А 2/3-3/4 газа - 17,5-18км/час. Да, это переходной режим, но сзади волны уже нет и движок работает не на пределе.
Ну и, извините, 234,5 кг, это не 200кг на пределе для надувахи(по 40кг/1 лс) и тем более не 175кг(по 35кг/1лс).

Дополнение:
Я один на Т-320К со шмотками рыбацкими вижимаю 25км/час
2/3 газа - 23км/час.

Юрий Юрьевич
01.10.2007, 14:21
Вован, что Вы удивляетесь. У меня мануал 03 г на мерк 9,9/15 также рекомендует обкатку к 50 эксплуатацию к 100, а если "двигатель эксплуатируется в тяжелых условиях или на тяжелой лодке -эксплуатационная смесь 1: 50"

Валерий ua
01.10.2007, 14:59
Интересный факт. Все мы привыкли, что для обкатки 2т моторов смесь 1:25. У меня в мануале к Ямахе 9.9/15 (2005 год)тоже так написано. В пятницу купили товарищу точно такой Ямаха 15 -2т, в мануале на Ямаху 9,9/15 (2007 год) указана обкаточная смесь 1:50, рабочая 1:100. Получаеться "зеленые" уже и до обкатки добрались!:D
Вован привет.Да действительно,это связано с экологическими требованиями на Западе.

ПАвел бел
01.10.2007, 16:41
для Юрия юрьевича
у вас на гомельщине может где катер в продаже есть
если можно подсобите
хочу кроме казанки еще что заиметь

Игорь ЧАЭС
01.10.2007, 18:26
Уважаемые, не совсем в тему, куда писать не знаю. На Сомовке кум подготовил новую стоянку - сделал стол, навес над ним и так далее, готовился к отпуску. Сейчас вся Сомовка со стороны Белорусии в знаках:"Увага граница зоны отчуждения итд. Рыбачили не один год, не было. С чем это связано, кто сталкивался? Стоянка выше по течению от протоки на вершину, метров 500.

Serhii Kv
02.10.2007, 09:11
Хороший человек ищет истину :) Хонда-30 на Вельбот-42К с паспортной загрузкой при винте шагом 12 крутит 6500. По идее винт 13 должен дать паспортные 6000. Но вот в чем вопрос, не стоит ли запытать 14-ый винт :confused:

Karpo
02.10.2007, 09:32
На последней рыбалке заметил одну не понятную штуку, подключаю бензопровод к мотору, качаю грушу, а она до конца (отвардения) не качается, на секунду стала твёрдой, а потом опять мягкой (оп, что то напоминает). Мотор заводится и потом груша твердая (виагру что ли ей надо), в чем причина, или так и надо в мануале?
С ув. за внимание и ответ!:oops:

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 09:35
Павел бел. что Вы имеете в виду под словом катер? это или прогресс, или амур или наша гомельская продукция катер на подводных крыльях 70 годов с двигателем от газ 53 и гребным валом вместо угловой колонки?

ПАвел бел
02.10.2007, 09:42
прогрес или что нибудь из этого класса

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 09:48
Игорь ЧАЭС, граница между беларусью и украиной четко не обозначена. До сих пор не проведена делимитация и что-то еще, что прозволяет пограничникам с обеих сторон по своему толковать границу на местности. Одни по совковым границам республик, дрругие по каким-то иным признакам. В Сомовке на белорусской стороне есть как бы канава рукотворная впадающая в залив. у нас это считают границей мысленно проводя эту канаву поперек заливов и Днепра. Зимой мне пришлось, когда обходил промоину с формальным заходом метров на 70 в украину идя к этой канаве, оьбъясняться с нашими погранцами (мол я дважды в течении суток пересек границу респ бел.). Я хорошо знаю .эти места, на белорусской стороне до этой канавы (Сомовки) нет оборудованных мест. Возможно, Вы именете в виду остров правее места впадения Дамаухи в Днепр - белорусы там не селятся, летом видел команду украинцев. На этом острове с его верхнего ( по течению) конца стоит желтый столб

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 09:51
у меня есть прогресс 2 очень неплохого состояния, но я его вывез в Жары для продажи в Украину ( есть судовой билет и документы еще из магазина!!!) если интересвует могу фото лодки и ее обустройства в личу (слани, снята краска, вмятин нет и тп.)

ПАвел бел
02.10.2007, 09:55
сколько стоит
и если можно фото
и еще под какой мотор рассчитан

Женя Славутич
02.10.2007, 10:35
Уважаемые, не совсем в тему, куда писать не знаю. На Сомовке кум подготовил новую стоянку - сделал стол, навес над ним и так далее, готовился к отпуску. Сейчас вся Сомовка со стороны Белорусии в знаках:"Увага граница зоны отчуждения итд. Рыбачили не один год, не было. С чем это связано, кто сталкивался? Стоянка выше по течению от протоки на вершину, метров 500.

Граница зоны по фарватеру до граници с беларусью, при этом есть еще граница розважевских УООРовских угодий, которая заходит на несколько километров в зону, получается конфликт, кто первый застолбил...
Первый застолбил Шуфрич, угодья себе огородил мля.
Топить эти столбы нафиг и рыбачить спокойно, Вы же не экологические терористы. Я там 15 лет рыбачу и никогда никаких намеков не было, угодья УООР и все тут...В теремцах вообще функционирует рыбное хозяйство... если сейчас отступить, то у нас отберут эти угодья...

WOWAN
02.10.2007, 10:42
На последней рыбалке заметил одну не понятную штуку, подключаю бензопровод к мотору, качаю грушу, а она до конца (отвардения) не качается, на секунду стала твёрдой, а потом опять мягкой (оп, что то напоминает). Мотор заводится и потом груша твердая (виагру что ли ей надо), в чем причина, или так и надо в мануале?
С ув. за внимание и ответ!:oops: Валера, воно тобі треба, га? Двігунець працює добре, та і нехай працює! А якщо заморачиватись, на "Виагру" разоритися можно.:D

Оzzy
02.10.2007, 10:54
Хороший человек ищет истину :) Хонда-30 на Вельбот-42К с паспортной загрузкой при винте шагом 12 крутит 6500. По идее винт 13 должен дать паспортные 6000. Но вот в чем вопрос, не стоит ли запытать 14-ый винт :confused:

Мне кажется что и 13_й будет слегка перекручивать. Но с другой стороны, будет запас на случай загрузки лодки непредвиденными пассажирами и прочей атрибутикой:).
Или приведенные данные уже учитывают полную загрузку? Если да, то 14_й запытал бы.

Serhii Kv
02.10.2007, 11:03
Мне кажется что и 13_й будет слегка перекручивать. Но с другой стороны, будет запас на случай загрузки лодки непредвиденными пассажирами и прочей атрибутикой:).
Или приведенные данные уже учитывают полную загрузку? Если да, то 14_й запытал бы.

Оттого и маемся, что данные вже учитывают паспортные 350 кг :) А человек из Симферополя и проблема в том, что нету тама возможности как у нас, взять и запытать...

Оzzy
02.10.2007, 11:04
На последней рыбалке заметил одну не понятную штуку, подключаю бензопровод к мотору, качаю грушу, а она до конца (отвардения) не качается, на секунду стала твёрдой, а потом опять мягкой (оп, что то напоминает). Мотор заводится и потом груша твердая (виагру что ли ей надо), в чем причина, или так и надо в мануале?
С ув. за внимание и ответ!:oops:

Обратный клапан в самой груше может барахлить, неплотное прилегание, и т.п. Главное чтоб течи после самой груши не было, и клапан не закупоривал магистраль. У меня такая же картина, фирменная (насколько можно верить лейбам) груша, с "отвердеванием" проходила месяца три, потом полное отсутствие потенции. Но закачать карбюратор ее хватает, поэтому не парюсь на этот счет. Дальше поглядим, может впоследствии сам клапан рассыпаться, запас в этом случае будет не лишним.

Оzzy
02.10.2007, 11:21
Оттого и маемся, что данные вже учитывают паспортные 350 кг :) А человек из Симферополя и проблема в том, что нету тама возможности как у нас, взять и запытать...

Сереж, тут затруднительно точный диагноз поставить, вот что у меня нарисовалось:
42_й гидродинамически достаточно легкий корпус. Если предположить, что дюйм разницы шага - 300...350 оборотов (данные исключительно теоритические), в худшем случае можно не добрать до рабочего режима 100...200 оборотов. При этом получаем как бы автоматом защиту от перекрута, и на случай не полной загрузки выходим на паспортную максималку.

Serhii Kv
02.10.2007, 11:37
Сереж, тут затруднительно точный диагноз поставить, вот что у меня нарисовалось:
42_й гидродинамически достаточно легкий корпус. Если предположить, что дюйм разницы шага - 300...350 оборотов (данные исключительно теоритические), в худшем случае можно не добрать до рабочего режима 100...200 оборотов. При этом получаем как бы автоматом защиту от перекрута, и на случай не полной загрузки выходим на паспортную максималку.

Понимаю, поэтому и маюсь :) Тут ситуевина еще усложнилась :confused:
"Родных" хондовинтов для BF30, по словам Жорика, больше 12 нету.
Solas в наличии только для моцностей от 40 :(
Смотрим в Баркас и видим, что их Turning Point для Хонда-30 с шагом 13 имеет минимальній диаметр 10-3/8. А штатный винт Хонды-30 диаметром 9-1/4. И шо его думать, ЕТМ :mad::D

Другое дело, если 10-3/8 туда таки становится, то больший диам. в сочетании с большим шагом как раз и могут дать искомый результат.

Оzzy
02.10.2007, 12:19
Понимаю, поэтому и маюсь :) Тут ситуевина еще усложнилась :confused:
"Родных" хондовинтов для BF30, по словам Жорика, больше 12 нету.
Solas в наличии только для моцностей от 40 :(
Смотрим в Баркас и видим, что их Turning Point для Хонда-30 с шагом 13 имеет минимальній диаметр 10-3/8. А штатный винт Хонды-30 диаметром 9-1/4. И шо его думать, ЕТМ :mad::D

Другое дело, если 10-3/8 туда таки становится, то больший диам. в сочетании с большим шагом как раз и могут дать искомый результат.

Мдя, буквально в прошлом сообщении хотел заикнуться о разных производителях этих самых пропеллеров, точнее о разнообразии и исключениях...
То, что c увеличением шага растет диаметр это нормально, и если этот самый Turning Point позиционирует 13_й лопух как для Хонды-30, то и становиться он туда ДОЛЖЕН. Иначе на кой тогда эта вся классификация?

Женя Славутич
02.10.2007, 12:25
На последней рыбалке заметил одну не понятную штуку, подключаю бензопровод к мотору, качаю грушу, а она до конца (отвардения) не качается, на секунду стала твёрдой, а потом опять мягкой (оп, что то напоминает). Мотор заводится и потом груша твердая (виагру что ли ей надо), в чем причина, или так и надо в мануале?
С ув. за внимание и ответ!:oops:

Клапан однозначно. Я бы прикупил новую и возил в запасе. Если уж клапан забарахлил, то рано или позно развалится...

vub
02.10.2007, 13:32
ДИМОН!! Я ТЯ КОНЕЧНО УВАЖАЮ И К МНЕНИЮ ТВОЕМУ ПРИСЛУШИВАЮСЬ …НО! ДАЙ ИСЧО ПОСЛУШАТЬ ЛЮДЕЙ..

КОЛЛЕГИ ! вот какая ситуация… В лодке стационарный люминявый бак…мотор 30 на 4 такта…воздушка есть (работает)..шланги ВСЕ бензо-масло-стойкие…заливаю полный бак по самые помидоры…день катаюсь –всё нормально…на следующий день езжу ровно до обеда( это просто издевательство какоето –как идти на базу …всё) потом начинается весь прикол- только даёш газ .причём любой –полный-средний –малый- лодка проходит 100 метров и всё…мотор начинает задыхаться..явно не хватает бенза… исследования показали…шо мотор действительно «пустой» …начинаю качать «грушу» А ОНА СЛИПАЕТСЯ!!!!...то ЕСТЬ один-два качка нормальных а потом –всё…залипает и медленно так вальяжно расправляется…
Версия №1 (от Димона)
Прокладка между топливным датчиком и баком из плохой резины.растварилась .упала в бак. Забила сеточку заборника
Версия №2 ( опять Димон)
Конденсат в баке..забивает заборник –сетка там стоит –датчик жигулёвский –сетка на конце заборника воду не пропускает-то есть заборник в воде –бензин выше-вот и всё
Версия №3 (моя)
Где то в шланге отошла ( отслоилась) стенка и в какой то момент непонятно по каким причинам залипает так сказать по «течению» бензина и перекрывает проход.

МОИ МЫСЛИ ПО ВЕРСИЯМ..
№1- думаю что упасть в бак прокладка не может ибо по конструкции бака не вижу такой возможности.
№2- блин лодка с этти баком ходит всего один сезон…бак на 50 литров ..сложной конструкции..из двух чястей…заборник не достаёт до дна прилично…к тому же дно конусное…откуда ж там стока конденсата…
№3- вроде ж шланги правильные …бенз хороший лью( знаю где брать ибо работаю в этих структурах)… но у меня на АЗС был такой случяй…пол года «сексом» занимались пока додумались что это … ТОГДА КАКОГО ХРЕНА АНА ПОЛТОРА ДНЯ ЕЗДИТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!?!?!?!?!?!!?!?
РЕЗЮМЕ.
Почему всё это написал…Вся конструкция –шланги-бак- и всё прочее находится ПОД ПАЙОЛАМИ которые прикручены на совесть :-) к тому же выставлялись (для ровности) приличное время.. поэтому уж очень не хоца ВСЁ вскрывать( хотя думаю шо таки придётся по любому) можт есть исчо какието варианты!? Может чёто не доглядели!7 Какие будут мысли капитаны !?

Пы.Сы
А исчо один чел мне сказал шо это может просто выёживаться сама ГРУША!?!?!?!?

ДИМОН-ДАЙ ЛЮДЯМ ВЫСКАЗАТЬСЯ :-) МЫЖ НЕ ВСЕЗНАЙКИ..МОЖЕТ ХТО ЧЁ ПОЛЕЗНОЕ И ПОДСКАЖЕТ :-)

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 14:35
Вуб, может примитивно все, нет запитки воздуха в бак при выработке из него бенза? Если так, при очередном глючанье сттяни с бензопровода идущего к мотору разъем-клапан, услышишь, как сосет воздух через шланг в бак, может и не услышишь, но это вариант, т.к. приметы описаные вполне под нехватку воздуха в баке попадают, может засра- ась вентиляционное отверстие бака или насекомое на нем сдохло

WOWAN
02.10.2007, 14:41
то vub
Интересный случай. Из опыта автомобилиста вытекают такие версии:
1. В 90-м году имеющаяся на тот момент ВАЗ 2103 вдруг временами переставала ехать, причем хуже-хуже и хуже вплоть до полной остановки. Происходило это когда бензина было менее половины бака. После разборок с карбом, продувки жиклеров и т.д. машина опять ехала, но конкретной причины в карбе найдено небыло. Это повторялось постоянно пока не решил на досуге промыть бензобак. Причина бед оказалась в листке дерева, который неизвестно как в бак попал и в "нужный" момент прилипал к сетке заборника.
2. Забито дренажное отверстие (трубка) для общения бака с атмосферой.
3. Ну и ваши версии подходят.
Желаю скорейшего избавления от напасти!:)

vub
02.10.2007, 15:35
Вуб, может примитивно все, нет запитки воздуха в бак при выработке из него бенза? Если так, при очередном глючанье сттяни с бензопровода идущего к мотору разъем-клапан, услышишь, как сосет воздух через шланг в бак, может и не услышишь, но это вариант, т.к. приметы описаные вполне под нехватку воздуха в баке попадают, может засра- ась вентиляционное отверстие бака или насекомое на нем сдохло
Да продувал я воздушку!!! Она у мну в виде шланга в транец выходит и там (ГУСАРЫ !!!МОЛЧАТЬ!!!) висит. Я даже тупо открыл пробку бензобака...разгерметезировал так сказать... всё одно тоже самое... Если б это была вентиляция то при ПОЛНОМ баке было бы исчо хуже... а при половинке хоть какойто воздух в баке присуцтвеет...
Причём всё это началось ну месяц назад....весь сезон без сучка и задоринки отьездил...

Оzzy
02.10.2007, 15:40
То vub.
Груша, как первый и самый доступный вариант попытки решения проблемы. Если клапан на издохе, может забивать канал в штуцере.
Но первое, что пришло в голову – внутреннее отслоение или сдавливание подводящего шланга. Если шланг качественный, первый вариант маловероятен, а вот сдавливание из-за забитой дренажки может быть запросто. Отсоединить бы шланг от мотора в момент глюка, проверить на подсос воздуха в этот момент как советует ЮЮ, и попробовать продуть тракт в обратном направлении.
Случайно попавшая бяка в бак, которая время от времени закрывает приемную сетку. Если была бы забита взвесью мусора, скорее всего, эффект был бы постоянный, а так...

А как решается проблема после проявления описанного эффекта, или однозначный "галстук" до базы?

Женя Славутич
02.10.2007, 16:08
Однозначно начинать нужно с воздушника и груши.
С грушей был аналогичный случай у товарища, обратный клапан отказал, еще и раскрошился... из за обловков ухудшилась пропускная способность шланга и грушей нельзя было прокачать бенз.
Сними коннектор со шланга и покачай в какую нить емкость грушей...
+ к этому бензопровод может быть завоздушен...
Попробуй подключить выносной бак и покататься, что бы исключить бензонасос и дальше искать дефект в бензопроводе и баке. Мож анология не корректна, но думаю все знают проблему бензанасосов жигулевских, которые перестают качать при сильном нагреве подкапотного пространства в жару. Я так понимаю проблема проявлялась днем как раз в жару?
После подкачки грушей мотор опять заводился?
Вроде есть такая бодяга, заливается в бак для удаления конденсата...

vub
02.10.2007, 16:25
То vub.
Груша, как первый и самый доступный вариант попытки решения проблемы. Если клапан на издохе, может забивать канал в штуцере.
Но первое, что пришло в голову – внутреннее отслоение или сдавливание подводящего шланга. Если шланг качественный, первый вариант маловероятен, а вот сдавливание из-за забитой дренажки может быть запросто. Отсоединить бы шланг от мотора в момент глюка, проверить на подсос воздуха в этот момент как советует ЮЮ, и попробовать продуть тракт в обратном направлении.
Случайно попавшая бяка в бак, которая время от времени закрывает приемную сетку. Если была бы забита взвесью мусора, скорее всего, эффект был бы постоянный, а так...

А как решается проблема после проявления описанного эффекта, или однозначный "галстук" до базы?

Блин!!! Чем вы читаете!?!?! Я ж писал –открывал крышку бака- при таком раскладе не может быть вакуума!!!! Даже если воздушки нет совсем!!!! А она есть…. Я даж пару раз во время очередного «прихода» начал в неё дуть…. Так аж бак стал хлопать в смысле раздуваться.а потом назад отдача пошла так шо воздушка работает….
По поводу на галстуке- НЕ ДОЖДЁТЕСЬ  всё намного проще ..отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А ГРУША ТАК И ОСТАЛАСЬ «СЖАТОЙ» По приезду на базу обнаружил её в нормальном положении-издевается гав-гав-гав-гав-гав-..
Топливную исчо не продувал

vub
02.10.2007, 16:27
ПАРДОН УВЛЁКСЯ...!! пОСЛЕ ТОГО КАК ОТСТЕГНУЛ ШЛАНГ ОТ ГРУШИ -НАПРЯМУЮ В КАНИСТРУ И ВПЕРЁД

vub
02.10.2007, 16:34
Однозначно начинать нужно с воздушника и груши.
С грушей был аналогичный случай у товарища, обратный клапан отказал, еще и раскрошился... из за обловков ухудшилась пропускная способность шланга и грушей нельзя было прокачать бенз.
Сними коннектор со шланга и покачай в какую нить емкость грушей...
+ к этому бензопровод может быть завоздушен...
Попробуй подключить выносной бак и покататься, что бы исключить бензонасос и дальше искать дефект в бензопроводе и баке. Мож анология не корректна, но думаю все знают проблему бензанасосов жигулевских, которые перестают качать при сильном нагреве подкапотного пространства в жару. Я так понимаю проблема проявлялась днем как раз в жару?
После подкачки грушей мотор опять заводился?
Вроде есть такая бодяга, заливается в бак для удаления конденсата...
Без груши едет без проблем...Тока это ж не показатель ибо ДО груши есть шланг и бак .А аналогия действительно не уместна поскоку в жигулях стоят манжетные клапана ( в модніх типа плунжерные) тока и те и те останивливаются изи за скопления при перегреве паров в верхней части бензонасоса) по научному называется -давление насыщенных паров- потому и клинят там клапона.. А трапочку мокрую кинул сверху..всё остыло…подкачал да поехал дальше…
Жень ! У мну движок ИНЖЕКТОРНЫЙ!!!! У мну стоит ТНВД ( топливный насос высокого давления).. там по природе такого эффекта быть не может:-)
Бодяга есть ..тока она потом этот раствор мне в форсунки зашарашит и гудбай..оне у мну не чистятся а меняются

Димон
02.10.2007, 16:38
\ДИМОН-ДАЙ ЛЮДЯМ ВЫСКАЗАТЬСЯ :-) МЫЖ НЕ ВСЕЗНАЙКИ..МОЖЕТ ХТО ЧЁ ПОЛЕЗНОЕ И ПОДСКАЖЕТ :-)\

ТА МОЛЧУ Я! МОЛЧУ! ХОТЬ И ЕСТЬ У МЕНЯ ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!!:D

vub
02.10.2007, 16:44
\ДИМОН-ДАЙ ЛЮДЯМ ВЫСКАЗАТЬСЯ :-) МЫЖ НЕ ВСЕЗНАЙКИ..МОЖЕТ ХТО ЧЁ ПОЛЕЗНОЕ И ПОДСКАЖЕТ :-)\

ТА МОЛЧУ Я! МОЛЧУ! ХОТЬ И ЕСТЬ У МЕНЯ ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!!:D
Ану испужай меня!?!?!?! :-)...

Димон
02.10.2007, 16:52
Ану испужай меня!?!?!?! :-)...

шазззззз!:D ТЕРЬ, НЕ ДОЖДЕСИ! СВОИМ МОЗГОМ И РУЧКАМИ ДОПОЛЗЕШЬ!!:D:D

vub
02.10.2007, 17:06
шазззззз!:D ТЕРЬ, НЕ ДОЖДЕСИ! СВОИМ МОЗГОМ И РУЧКАМИ ДОПОЛЗЕШЬ!!:D:D

ГАТ!!!
Снимаю с довольствия....:-)

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 17:13
отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А ГРУША ТАК И ОСТАЛАСЬ «СЖАТОЙ» По приезду на базу обнаружил её в нормальном положении-издевается гав-гав-гав-гав-гав-..

Вуб, Вы сами нашли причину - неисправны клапаны в груше ( она неспеша потом надулась через неоткрывающийся клапан). сожмите зубы, напрягитесь и достаньте 4 -5 долларов и купите новую итмпортную грушу ( а можно на барахолке у стариков по-дешевле взять от автошланга)

Димон
02.10.2007, 17:16
отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А ГРУША ТАК И ОСТАЛАСЬ «СЖАТОЙ» По приезду на базу обнаружил её в нормальном положении-издевается гав-гав-гав-гав-гав-..

Вуб, Вы сами нашли причину - неисправны клапаны в груше ( она неспеша потом надулась через неоткрывающийся клапан). сожмите зубы, напрягитесь и достаньте 4 -5 долларов и купите новую итмпортную грушу ( а можно на барахолке у стариков по-дешевле взять от автошланга)

подгалядываешь?:) +1

vub
02.10.2007, 17:42
отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А ГРУША ТАК И ОСТАЛАСЬ «СЖАТОЙ» По приезду на базу обнаружил её в нормальном положении-издевается гав-гав-гав-гав-гав-..

Вуб, Вы сами нашли причину - неисправны клапаны в груше ( она неспеша потом надулась через неоткрывающийся клапан). сожмите зубы, напрягитесь и достаньте 4 -5 долларов и купите новую итмпортную грушу ( а можно на барахолке у стариков по-дешевле взять от автошланга)

Стоп! Я ж написал до груши -шланг и бак!!! может груша не надувалась из за них!?!?!? а када она там надулась я не видел ..за ту минуту что я занимался отсоединением вроде бы не надулась ..а на базу идти 15 минут.. К тому же как она может заклинить!? потянул мотор бенз -клапан открылся...может не закрыться - согласен...но перекрыть подачу совсем...непонимаю...
Ну барахолку я сразу отметаю-как то 60 гривиников отыщу на новую-меньше пива на БУ выпью..один раз :-).... Я уж подумывал взять на мерке шланги специалистические..... тока оне сволочи по 30 гривиников за 1 метр... мне нада 5...однако..:-)

Оzzy
02.10.2007, 17:45
Блин!!! Чем вы читаете!?!?...

Там разница между сообщениями копеечная была, пока писАл, то да се... Короче не видел того сообщения.

Яблоко, тьфу..ГРУШу нафик поменять. Во всяком разе быстрее, нежели вскрывать пол и копаться в подводящих шлангах.

Кстати, в баркасе последний раз продавцы плевались на те груши, что у них в продаже, по их же словам - хватает на пару месяцев, потом на выброс...

vub
02.10.2007, 17:46
К стати ..тут исчо одна "светлая" мысль пробила...КАКОЙ ДИАМЕТР (ВНУТРЕНИЙ) ШЛАНГА ВАЩЕ ДОЛЖОН БЫТЬ!?!?!?
Я ставил помоему 0,8 ИЛИ 0,6.
А то у мну после установки бака ( стационарного) почемуто стало складываться впечатление что у мотора звук какойто "задушенный! Я уж и тахометр договорился взять -проверить можт винт поменять!? А может ему просто бенза нехватает!7 в смысле низкая пропускная способнось шланга из-за маленького диаметра относительно требуемой двиглом!?
Во загнул :-)

vub
02.10.2007, 17:47
подгалядываешь?:) +1

А ТО! СВОЁЖ ! КОНТРОЛЬ И ИСЧО РАЗ КОНТРОЛЬ :-)

vub
02.10.2007, 17:49
Там разница между сообщениями копеечная была, пока писАл, то да се... Короче не видел того сообщения.

Яблоко, тьфу..ГРУШу нафик поменять. Во всяком разе быстрее, нежели вскрывать пол и копаться в подводящих шлангах.

Кстати, в баркасе последний раз продавцы плевались на те груши, что у них в продаже, по их же словам - хватает на пару месяцев, потом на выброс...

Моей ужо два сезона... Да и 60 гривиников жалко выкидывать в пустую если дело не в ней...как ни как 2 метра шланга мона купить:-)

Димон
02.10.2007, 18:08
А ТО! СВОЁЖ ! КОНТРОЛЬ И ИСЧО РАЗ КОНТРОЛЬ :-)


То не тебе, а Юрий Юрьевичу!! Согласен с ним! Грушу, однако поменять не помешает. Тем более, что ей уже пора на пенцию:)

Оzzy
02.10.2007, 18:09
Моей ужо два сезона... Да и 60 гривиников жалко выкидывать в пустую если дело не в ней...как ни как 2 метра шланга мона купить:-)

На запас в крайнем случае пойдет, а он как известно карман не палит:).

По диаметру шланга (гусары тихо!). С 6мм у меня проблем вроде не было, а у 30 сильного инжектора потребление точно ниже 2т тридцатки, так что не там сОбак порылся...
Или 0,6 - это в мм :):):):):)?

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 18:19
Вуб, мы читаеми очень вынимательно "отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А" а потом следующий пост : "Я ж написал до груши -шланг и бак!!! " Может у Вас в баке что-то на бруньках налито?

Юрий Юрьевич
02.10.2007, 18:23
Pasha, малые диаметры шлангов не налезут на стандартные коннекторы груши т.п. Тем более автор говорит, что мотор работает полбака нормально

Валерий ua
02.10.2007, 20:42
Привет всем.Груша грушей, но полтора дня то нормально,однако.Я бы начал с заборника,по-моему это связано с уровнем топлива в баке.
То Карпо.Тёзка,однозначно обратный клапан.

Karpo
03.10.2007, 08:33
Привет всем.Груша грушей, но полтора дня то нормально,однако.Я бы начал с заборника,по-моему это связано с уровнем топлива в баке.
То Карпо.Тёзка,однозначно обратный клапан.

У меня мерк 5 имеет встроенный бак на 2,5 литра, если на воде застанет проблемма придётся с выносного переливать во встроенный, хоть и гемор, но спасительный, буду ходить до тех пор, пока "скрип сам вылезет", чтоб быть уверенным на 100%.
За ответы Домовым большое спасибо!:lodka:

Karpo
03.10.2007, 09:00
Каким способом лучше всего чистить свечи?

Женя Славутич
03.10.2007, 09:39
У меня мерк 5 имеет встроенный бак на 2,5 литра, если на воде застанет проблемма придётся с выносного переливать во встроенный, хоть и гемор, но спасительный, буду ходить до тех пор, пока "скрип сам вылезет", чтоб быть уверенным на 100%.
За ответы Домовым большое спасибо!:lodka:

Есть старый добрый проверенный народный метод, как запустить мотор при отказе груши(она нужна только для запуска, дальше бензонасос качает)...
Итак: ставим бак на лавку, надавливаем на него коленом(сильно), закручиваем плотно воздушник и поднимаем ручьками бак выше мотора, через 20-30 сек, когда наполниться карб можно начинать дергать за шворку...

vub
Поменяй грушу, я ж написал, шо была похожая фигня ,впускной клапан просто заклинило обломками...
Я бы еще бенз из бака выкачал, просушил и пропылесосил...

WOWAN
03.10.2007, 10:12
Каким способом лучше всего чистить свечи?
1. Перскоструйкой :D
2. Насадкой на дрель в виде проволочной щетки.
3. Проволочной щеткой вручную.
4. Акуратненько наждачечкой, тонкой отверточкой и т.д. ручками.
5.Теперь НОУ-ХАУ, способ для ленивых, опробовано лично, результат наилучший. Берем бытовое пиндосское средство для чистки духовок фирмы AMWEY. Наносим на электроды и юбку изолятора кисточкой (или в небольшой емкости вертикально замачиваем нижнюю часть свечи). Оставляем примерно на 40-60 минут. Чистим зубной щеткой под струей воды. Сушим на газовой конфоркой (не перегревать!!!). Свечки после такой процедуры по виду становяться неотличимы от новых. Если исправны, просто были в нагаре, работают как новые.
ПС: Господа предприниматели, Гонорар за данное рацпредложение просьба перечислять на р/с 322223322223 в Дирекции Райфазенбанк АВАЛЬ. От физических лиц принимаеться пивом.:D

vub
03.10.2007, 10:17
Если бы это было так просто..:-( я ужо давно сделал.....лодка то на базе стоит:-( на шичях...тянуть..разбирать...делать...геморой...луч ше поставлю пока наружный бак да доезжу сезон...зимой или весной буду заниматься ремонтами

vub
03.10.2007, 10:37
Вуб, мы читаеми очень вынимательно "отстегнул шланг ЗА ГРУШЕЙ И СПОКОЙНО ПОЕХАЛ НА БАЗУ…А" а потом следующий пост : "Я ж написал до груши -шланг и бак!!! " Может у Вас в баке что-то на бруньках налито?
НА БРУНЬКАХ У МЕНЯ В БАКЕ ТОЖЕ ЕСТЬ :-) НО ОН НАРУЖНЫЙ ...КАК ПРАВИЛО...И ВСЕГДА НА СУШЕ..НЕ ПЬЮ Я НА ВОДЕ ..ПРИНЦЫП У МНУ ТАКОЙ:-)

comrad600
03.10.2007, 10:58
К стати ..тут исчо одна "светлая" мысль пробила...КАКОЙ ДИАМЕТР (ВНУТРЕНИЙ) ШЛАНГА ВАЩЕ ДОЛЖОН БЫТЬ!?!?!?
Я ставил помоему 0,8 ИЛИ 0,6.
А то у мну после установки бака ( стационарного) почемуто стало складываться впечатление что у мотора звук какойто "задушенный! Я уж и тахометр договорился взять -проверить можт винт поменять!? А может ему просто бенза нехватает!7 в смысле низкая пропускная способнось шланга из-за маленького диаметра относительно требуемой двиглом!?
Во загнул :-)

Так Вы, Батенька уже месяц как на обеднённой смеси катаетесь! Это не есть гуд.
Грушу гав-гав-гав-, шланг гав-гав-гав-. Заменить на бескордовый брендовый который не перегибается на изломе. ( в баркасе по 27грн м летом брал).
Проверить работу клапанов на концах топливного шланга ( т.е. штуцеров) У меня быле проблема с сузуковскими коннекторами в следствии которых я поставил ямовские.

vub
03.10.2007, 12:52
Так Вы, Батенька уже месяц как на обеднённой смеси катаетесь! Это не есть гуд.
Грушу гав-гав-гав-, шланг гав-гав-гав-. Заменить на бескордовый брендовый который не перегибается на изломе. ( в баркасе по 27грн м летом брал).
Проверить работу клапанов на концах топливного шланга ( т.е. штуцеров) У меня быле проблема с сузуковскими коннекторами в следствии которых я поставил ямовские.

Єто как Ямовские могу подойти на сузу!?!?! Не бвает такого... Стоп ! Это конектора ШЛАНГ К ДВИГАТЕЛЮ или ШЛАНГ К БАКУ.... как грят в ОдЭссе это две большие разницы...
М причём тут ОБЕДНЁННАЯ СМЕСЬ!? КОЛИЧЕСТВО СМЕСИэто одно -А качество (обеднённая или обогащённая) помоему РАЗНЫЕ ВЕСЧИ...

JK
04.10.2007, 02:02
Виталик, ну нафига грушу сразу новую покупать, не посмотрев старую? Сыми ее, да глянь, че с входным клапаном! Хули там сложностей? Сама груша тоже должна разбираться. Если сдох - тогда и покупай новую, а лучше поспрошай эту запчасть - обычно умирает резиновый гандон, все остальное целое.
Если нет - чисти топливопровод. Похожая хрень у кума на Форде была, мы бензонасос сначала перебирали, потом бензонасос на разборке взяли, потом совсем новый поставили. Не ехала, пока компрессором систему не продули (ротом и ручным насосом не помогало), вышла какая-то мядуза (проволокой через горловину достали) какие-то волосы, сопли, х.е.з. откуда там взялась.

WOWAN
04.10.2007, 09:07
Єто как Ямовские могу подойти на сузу!?!?! Не бвает такого... Стоп ! Это конектора ШЛАНГ К ДВИГАТЕЛЮ или ШЛАНГ К БАКУ.... как грят в ОдЭссе это две большие разницы...
М причём тут ОБЕДНЁННАЯ СМЕСЬ!? КОЛИЧЕСТВО СМЕСИэто одно -А качество (обеднённая или обогащённая) помоему РАЗНЫЕ ВЕСЧИ... Ямовские и Сузовские конекторы почти одинаковые! На сузовском есть один дополнительный выступ который мешает установке на Ямаху (легко спилить), соответственно ямовский (без выступа) на Сузуку - ЛЕГКО!:)

kum
04.10.2007, 10:02
Коллеги!
Если двигатель случайно наклонен головой вниз (винт выше головы) а в системе охлаждения еще оставалась вода (немного), какие могут быть последствия? Вчера вытаскивал мотор с балкона в чехле и оступился, ловя равновесие хвост с винтом поднял вверх. Когда вынимал из чехла в комнате то из головы (вроде, во всяком случае с той стороны) чуть-чуть потекла вода. Снял колпак, осмотрел с фонарем все внутри - вроде не видно следов потеков. Хотя может и не из головы а из выхлопного отверстия для ускорения пуска (есть такое технологическое отверстие в Мерк-15 в ноге снизу головы).
Так как? Какие мысли? Чем чревато?

WOWAN
04.10.2007, 10:11
Коллеги!
Если двигатель случайно наклонен головой вниз (винт выше головы) а в системе охлаждения еще оставалась вода (немного), какие могут быть последствия? Вчера вытаскивал мотор с балкона в чехле и оступился, ловя равновесие хвост с винтом поднял вверх. Когда вынимал из чехла в комнате то из головы (вроде, во всяком случае с той стороны) чуть-чуть потекла вода. Снял колпак, осмотрел с фонарем все внутри - вроде не видно следов потеков. Хотя может и не из головы а из выхлопного отверстия для ускорения пуска (есть такое технологическое отверстие в Мерк-15 в ноге снизу головы).
Так как? Какие мысли? Чем чревато?Инструкция горорит НИЗЗЗЯ!!! Во избежании попадания воды в цилиндры. ИМХО думаю в данном случае ничего страшного. Сколько там этой воды оставалось. Что попала в цилиндры - не факт. На всякий случай выкрути свечи и прошморгай в холостую, чтоб их продуть.

kum
04.10.2007, 10:27
Инструкция горорит НИЗЗЗЯ!!! Во избежании попадания воды в цилиндры. ИМХО думаю в данном случае ничего страшного. Сколько там этой воды оставалось. Что попала в цилиндры - не факт. На всякий случай выкрути свечи и прошморгай в холостую, чтоб их продуть.

Привет! Понимаешь, если вода попала в цилиндры, то откуда она могла тогда потечь? Цилиндры ведь не имеют выхода в атмосферу в голове, только через выхлопной тракт. Да и наклонил я его на 1-2 секунды. А потом поставил вертикально и из винта стекло полрюмки жидкости на пол. Но все равно, конечно, спасибо, прошморгаю без свечей перед запуском, но это будет в субботу утром, надеюсь за 2 дня ничего с цидиндрами не станет даже если в них попала жижа?

KostA
04.10.2007, 10:43
Привет! Понимаешь, если вода попала в цилиндры, то откуда она могла тогда потечь? Цилиндры ведь не имеют выхода в атмосферу в голове, только через выхлопной тракт. Да и наклонил я его на 1-2 секунды. А потом поставил вертикально и из винта стекло полрюмки жидкости на пол. Но все равно, конечно, спасибо, прошморгаю без свечей перед запуском, но это будет в субботу утром, надеюсь за 2 дня ничего с цидиндрами не станет даже если в них попала жижа?

Kum, а Вован и не говорил что ты увидел воду которая попала в цилиндры, просто имеется в виду что при переворот мотора вниз головой может привести к попаданию воды в цилиндры (но может и не привести) и как следствие, при долгом хранении после этого, возможна ржавчина на кольцах, шатунах, втулках, подшипниках и т.д. Просто сделай как сказал Вован и будет тебе счастье.
Пы.Сы. Я после каждой рыбалки и перевозки мотора в машине при навешивании в гараже на «стояночной транец» два три раза вытягиваю шнур стартера, так на всяк случай.

kum
04.10.2007, 10:53
Kum, а Вован и не говорил что ты увидел воду которая попала в цилиндры, просто имеется в виду что при переворот мотора вниз головой может привести к попаданию воды в цилиндры (но может и не привести) и как следствие, при долгом хранении после этого, возможна ржавчина на кольцах, шатунах, втулках, подшипниках и т.д. Просто сделай как сказал Вован и будет тебе счастье.
Пы.Сы. Я после каждой рыбалки и перевозки мотора в машине при навешивании в гараже на «стояночной транец» два три раза вытягиваю шнур стартера, так на всяк случай.

шнур вытаскиваешь перед "стоянкой" с вынутыми свечами? За два дня ничего не случится с цилиндрами, поршнями, кольцами и т.д.? Дома прошморгать проблематично :( Конечно последую совету по продувке.
А вообще интересно, откуда все таки вытекло немного воды со стороны головы?

WOWAN
04.10.2007, 11:07
шнур вытаскиваешь перед "стоянкой" с вынутыми свечами? За два дня ничего не случится с цилиндрами, поршнями, кольцами и т.д.? Дома прошморгать проблематично :( Конечно последую совету по продувке.
А вообще интересно, откуда все таки вытекло немного воды со стороны головы?
Вобще попадание воды в цилиндры возможно через выпускные окна. А то что вытекло, да бог его знает откуда. Мне как то пришлось оставить снятый мотор на ночь под открытым небом, лежа. А ночью ливень, гроза. Так утром из головы столько воды вытекло, сам удивился каким образом туда столько попало. Ничего, просушил в вертикальном положениии со снятым капотом, прошморгал и следующий раз на воде счастие было, завелся без проблем. Это я к тому, что врядли у тебя вобще какие- либо проблемы имеються.

comrad600
04.10.2007, 11:09
Єто как Ямовские могу подойти на сузу!?!?! Не бвает такого... Стоп ! Это конектора ШЛАНГ К ДВИГАТЕЛЮ или ШЛАНГ К БАКУ.... как грят в ОдЭссе это две большие разницы...
М причём тут ОБЕДНЁННАЯ СМЕСЬ!? КОЛИЧЕСТВО СМЕСИэто одно -А качество (обеднённая или обогащённая) помоему РАЗНЫЕ ВЕСЧИ...

Вот я от том и твержу. Выкинул сузуковую, поставил мамаховскую.

Просмеси все просто. если насос не докачивает нужное количество смеси в карб, то жиклеры, будучи зависимыми от уровня топлива в поплавковой камере, будут следовательно готовить обеднённую смесь. Следовательно будет наблюдатся изменение "тона" работы мотора, его температурных режимов.

Про количество и качество скажу следующее.
Количество смеси всасываемое мотором величина зависящая. исключительно от конструктивных особеностей мотора который работает
как вакуумный насос. Причем при этом качество смеси (т.е. содержание в ней пальнего) будет зависеть от работы жиклёров, которые в свою очередь зависят от уровня в поплавковой камере. Ежели уровень слишком высок, смесь будет переобогащеная (перелив)
Ежели уровень низкий, то смесь обеднённая. следовательно недостача в подаче топлива обуславливает работу мотора на обедненной смеси.

comrad600
04.10.2007, 11:12
Ямовские и Сузовские конекторы почти одинаковые! На сузовском есть один дополнительный выступ который мешает установке на Ямаху (легко спилить), соответственно ямовский (без выступа) на Сузуку - ЛЕГКО!:)

Я имел в виду замену вот этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на во это



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KostA
04.10.2007, 11:19
шнур вытаскиваешь перед "стоянкой" с вынутыми свечами? За два дня ничего не случится с цилиндрами, поршнями, кольцами и т.д.? Дома прошморгать проблематично :( Конечно последую совету по продувке.
А вообще интересно, откуда все таки вытекло немного воды со стороны головы?

Я шнур вытягиваю после того как повесил на «стояночный транец» без выкручивания свечей и снятия колпака (но обязательно со снятой чекой чтобы не завелся). Каких либо сроков образования ржавчины я не знаю но думаю что за неделю ничего критического не произойдет.

<<<А вообще интересно, откуда все таки вытекло немного воды со стороны головы? >>>

Вариантов много:
1) Из контрольного отверстия выхода охлаждающей жидкости с вероятностью 99 %;
2) Из отверстия для облегчения запуска;
3) Из поддона;
4) ХЕЗ.

kum
04.10.2007, 11:23
Каких либо сроков образования ржавчины я не знаю но думаю что за неделю ничего критического не произойдет.

<<<А вообще интересно, откуда все таки вытекло немного воды со стороны головы? >>>

Вариантов много:
1) Из контрольного отверстия выхода охлаждающей жидкости с вероятностью 99 %;
2) Из отверстия для облегчения запуска;
3) Из поддона;
4) ХЕЗ.

ок, Костя, Володя, спасибо - успокоили :)

vub
04.10.2007, 11:41
Виталик, ну нафига грушу сразу новую покупать, не посмотрев старую? Сыми ее, да глянь, че с входным клапаном! Хули там сложностей? Сама груша тоже должна разбираться. Если сдох - тогда и покупай новую, а лучше поспрошай эту запчасть - обычно умирает резиновый гандон, все остальное целое.
Если нет - чисти топливопровод. Похожая хрень у кума на Форде была, мы бензонасос сначала перебирали, потом бензонасос на разборке взяли, потом совсем новый поставили. Не ехала, пока компрессором систему не продули (ротом и ручным насосом не помогало), вышла какая-то мядуза (проволокой через горловину достали) какие-то волосы, сопли, х.е.з. откуда там взялась.

Груа буржуйская не разборная... так шо думаю шо одноразовая..

WOWAN
04.10.2007, 11:48
Я имел в виду замену вот этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на во это



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Видел и те и те . А на Сузе 6-ке был точно как Ямаховский, только с доп. выступом сбоку. А если менять на такой как на 1-й ссылке и ответную часть тоже надо?

TARPON
04.10.2007, 19:30
привет!лодку 360 под пятнашкой на глисире начинает колбасить .в чем причина?слабо накаченые балоны и киль или причина в чем то другом? как узнать,верно ли накачены балоны? чем можно проверить давление?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

comrad600
04.10.2007, 21:35
Видел и те и те . А на Сузе 6-ке был точно как Ямаховский, только с доп. выступом сбоку. А если менять на такой как на 1-й ссылке и ответную часть тоже надо?
Да, но как раз ео я менял на штуцер второго типа.

victor
05.10.2007, 23:45
Есть желание поставить электролебедку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на Крым-М. Но ранее были сообщения о падении якоря в воду на ходу и возможных последствиях (правда якорь там был не закреплен).

Возникли два вопроса:
1. При поднятом якоре на полном ходу на волнах будет ли сильно стучать о корпус якорь.
2. Возможна ли ситуация самопроизвольного падения якоря в воду (по весу будет подобран).

Виктор.

Ser-g
06.10.2007, 23:39
А куда ты на Крым ее ставить собрался?Я то-же хотел,но нормального места так и не нашел.Просто на носку мне как-то не нравиться.

victor
07.10.2007, 10:34
А куда ты на Крым ее ставить собрался?Я то-же хотел,но нормального места так и не нашел.Просто на носку мне как-то не нравиться.

Там и планирую.

Виктор.

vub
08.10.2007, 08:31
Вот я от том и твержу. Выкинул сузуковую, поставил мамаховскую.

Просмеси все просто. если насос не докачивает нужное количество смеси в карб, то жиклеры, будучи зависимыми от уровня топлива в поплавковой камере, будут следовательно готовить обеднённую смесь. Следовательно будет наблюдатся изменение "тона" работы мотора, его температурных режимов.

Про количество и качество скажу следующее.
Количество смеси всасываемое мотором величина зависящая. исключительно от конструктивных особеностей мотора который работает
как вакуумный насос. Причем при этом качество смеси (т.е. содержание в ней пальнего) будет зависеть от работы жиклёров, которые в свою очередь зависят от уровня в поплавковой камере. Ежели уровень слишком высок, смесь будет переобогащеная (перелив)
Ежели уровень низкий, то смесь обеднённая. следовательно недостача в подаче топлива обуславливает работу мотора на обедненной смеси.
Какой нафиг карбюратор!?!?!? я ж грю у мну инжектооор!!!!

comrad600
08.10.2007, 10:39
Какой нафиг карбюратор!?!?!? я ж грю у мну инжектооор!!!!

Ну тогда, Батенька, Хэ его Зэ. Хотя пожно представить что падение давления в топливной системе из-за недостачи протока пальнего ухудшит режим работы форсунок. но это уже другая история.

Юрий Юрьевич
08.10.2007, 14:03
Виктор, якорь будет в любом случае стучать по корпусу, если Вы его не закрепите после подъема. Т.к если якорь-груз привязан за верхнюю часть и плотно притянут к клюзу (отверстию для веревки) он все равно будет колебаться. И если он близко от корпуса - будет по нему бить. Делают клюз так, чтобы шток якоря-груза частично в него входил. Тогда такой клюз удерживая шток не дает якорю колебаться. Я хоть и без электролебедки не раз проводил веревку груза через ручку на носу оби 1 чтобы легче было часто становиться-сниматься. Как ни затягивал веревку, груз (трак) постукивал по корпусу при малейшей волне. А ведь у обяхи планширь носа вынесен далеко над форштевнем, все равно доставало. Приходилось лезть на нос и укладывать груз на палубу, а потом при простановке лезть и спихивать его. Обратите внимание, что якорные лебедки и на малых корпусах значительно удалены клюзом от носа. А что значит " возможно ли самопроизвольное падение якоря"? если тонкая веревка, ненадежен фиксирующий механизм лебедки - отчего же не плюхнутся якорю ( да еще и на полном ходу), это вопрос какой-то странный Вот что произойдет когда это случится и может у кого было, чтоб рассказали - это да, вопрос

ПАвел бел
08.10.2007, 14:22
ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ сдраствуйте
если можно скиньте фото на мыло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и дайте свой тел есть пару вопросов

vub
08.10.2007, 17:18
Виктор, якорь будет в любом случае стучать по корпусу, если Вы его не закрепите после подъема. Т.к если якорь-груз привязан за верхнюю часть и плотно притянут к клюзу (отверстию для веревки) он все равно будет колебаться. И если он близко от корпуса - будет по нему бить. Делают клюз так, чтобы шток якоря-груза частично в него входил. Тогда такой клюз удерживая шток не дает якорю колебаться. Я хоть и без электролебедки не раз проводил веревку груза через ручку на носу оби 1 чтобы легче было часто становиться-сниматься. Как ни затягивал веревку, груз (трак) постукивал по корпусу при малейшей волне. А ведь у обяхи планширь носа вынесен далеко над форштевнем, все равно доставало. Приходилось лезть на нос и укладывать груз на палубу, а потом при простановке лезть и спихивать его. Обратите внимание, что якорные лебедки и на малых корпусах значительно удалены клюзом от носа. А что значит " возможно ли самопроизвольное падение якоря"? если тонкая веревка, ненадежен фиксирующий механизм лебедки - отчего же не плюхнутся якорю ( да еще и на полном ходу), это вопрос какой-то странный Вот что произойдет когда это случится и может у кого было, чтоб рассказали - это да, вопрос
У МНУ ЯКОРЬ СЛЕТЕЛ НА ХОДУ!!! С ЛЕБЁДКИ СЛЕТЕЛ!
Причём не понятно как !?!?!? И глубина под лодкой была 1.5-2 метра…. Товарищ грит шо я курткой зацепил кнопку
…вроде не мог…но ощущение канечно……спасло тока то шо якорь у мну самодельный из трубы и арматуры( 6-8 мм) ..разгибается на раз…даже лебёдкой…или движком….и держит хорошо… када поднял его имел он вид вилки… и на арматурах ракушка безубка нанизана :-)

разбой
08.10.2007, 21:33
Капитаны, а кто поделится информацией или фотками по переделке
хонды 20 с румпельной на дистанцию, или сколько стоит даный комплект
и где его моно прикупить........
ну как обычно хотелось малой кровью....частично самому детальки изготовить....ну а основное конечно прикупить.....
.................................................. ...............................................
буду признателен за любую информацию
P.S. оно конечно и самому моно мозгами пораскидать, но как обычно есть ньюансы которых могу не предвидеть.....
одна башка хорошо.....а 2,3,4.....15............ЛУЧШЕ!

Serg_Nikol
09.10.2007, 12:27
Есть желание поставить электролебедку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на Крым-М. Но ранее были сообщения о падении якоря в воду на ходу и возможных последствиях (правда якорь там был не закреплен).

Возникли два вопроса:
1. При поднятом якоре на полном ходу на волнах будет ли сильно стучать о корпус якорь.
2. Возможна ли ситуация самопроизвольного падения якоря в воду (по весу будет подобран).

Виктор.

На ходу полностью поднятый якорь стучать ни как не может, т.к. он не свисает с борта, а разворачивается на 90 град. и ложится в специальное "ложе" параллельно воде. Соответственно вероятность его самопроизвольного падения в воду близка к нулю. Но у меня на Минн Коте 40 предусмотрена страховочная цепочка с карабинчиком на конце.

victor
09.10.2007, 16:04
На ходу полностью поднятый якорь стучать ни как не может, т.к. он не свисает с борта, а разворачивается на 90 град. и ложится в специальное "ложе" параллельно воде. Соответственно вероятность его самопроизвольного падения в воду близка к нулю. Но у меня на Минн Коте 40 предусмотрена страховочная цепочка с карабинчиком на конце.

Т.е. если использовать якорь типа 18 RSAF?([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но страховку наверое поставлю.

Виктор

vub
09.10.2007, 16:23
На ходу полностью поднятый якорь стучать ни как не может, т.к. он не свисает с борта, а разворачивается на 90 град. и ложится в специальное "ложе" параллельно воде. Соответственно вероятность его самопроизвольного падения в воду близка к нулю. Но у меня на Минн Коте 40 предусмотрена страховочная цепочка с карабинчиком на конце.
Так шо ты каждый раз подняв якорь на переходах цепляеш ту цепочку!? там она я так думаю для транспортировки всё таки больше сделана..

comrad600
09.10.2007, 16:34
Вспоминается мне случай как несколько лет назад, в свежую погоду, по моему ниже Киева, летела сарепта на носу у которой лежал якорь с верёвкой. От расколбаса якорь выпал за борт и когда лодка на высокой скорости выбрала всю верёвку, случился перевёртыш. Спасённых небыло.
Действительно страховочный карабин нужная весч!

comrad600
09.10.2007, 16:36
ПС. Можно себя обезопасить дополнительным тумблером ( нажимным ) чтоб размыкало цепь.

Serg_Nikol
09.10.2007, 18:06
Т.е. если использовать якорь типа 18 RSAF?([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но страховку наверое поставлю.

Виктор

Да, у меня якорь именно такого типа. Кстати гружёную Обяху-3, затюненную Копачевским, на Деснянской струе держит просто отлично. До этого разные якоря перепробовал. Страховочным карабином вобщем не пользуюсь, т.к. при транспортировке масса выключена и якорь прижат тентом. А на переходах, если не цеплять тумблер курткой, якорь мёртво держится лебёдочной верёвкой.

victor
09.10.2007, 22:07
Дополнительный тумблер - это вариант.

Виктор.

Karpo
10.10.2007, 08:40
В недавних постах был разговор про свечи, пердупреждаю, на рынки появился китай, мой сын за 7 грн. купил, а реально продают от 20-27грн, причём в магазинах то же. Обозначение то же, но в конце 10 нет.:lodka:

Димон
10.10.2007, 09:08
Дополнительный тумблер - это вариант.

Виктор.


А еще можно, на этот дополнительный тумблер, еще один дополнительный тумблер и тода точно все будет ОК!:D

Мужыки! Бред то не несите! При установке кнопки якорной лебедки, правильно выбирайте место, чтобы не цепляться и небыло самопроизвольного сбрасывания якоря.

Кирик
10.10.2007, 09:59
В недавних постах был разговор про свечи, пердупреждаю, на рынки появился китай, мой сын за 7 грн. купил, а реально продают от 20-27грн, причём в магазинах то же. Обозначение то же, но в конце 10 нет.:lodka:

10 - это зазор между электродами. А свечи по 7 грн живут очень не долго. У мну на работе лежит для показа людям сгоревшая свеча. Вернее то что от неё осталось.

comrad600
10.10.2007, 10:47
В недавних постах был разговор про свечи, пердупреждаю, на рынки появился китай, мой сын за 7 грн. купил, а реально продают от 20-27грн, причём в магазинах то же. Обозначение то же, но в конце 10 нет.:lodka:

Дык! Не на всех оригинальных НЖК есть обозначение зазора после маркировки.

Гриша
10.10.2007, 16:15
Уважаемые капитаны, проконсультируйте, пожалуйста!
При сравнении 2-х практически идентичных по хар-кам надувах (от разных производетелей) разница допустимых максимумов по силе мотора составила 10 л.с. Почему так? Кто-то занижает/завышает заведомо?

WOWAN
10.10.2007, 16:27
Уважаемые капитаны, проконсультируйте, пожалуйста!
При сравнении 2-х практически идентичных по хар-кам надувах (от разных производетелей) разница допустимых максимумов по силе мотора составила 10 л.с. Почему так? Кто-то занижает/завышает заведомо?
Данных маловато. Возможен только виртуальный ответ. Например плотность материала разная, диаметр балонов, тип днища. Заведомо завышаеться редко, безопасность знаете-ли. Занизить немного могут.

kum
10.10.2007, 16:31
Данных маловато. Возможен только виртуальный ответ. Например плотность материала разная, диаметр балонов, тип днища. Заведомо завышаеться редко, безопасность знаете-ли. Занизить немного могут.

ну а если характеристики одинаковы, то возможно и опечатка, Интернет, знаете ли..... :)

Гриша
10.10.2007, 17:15
Данных маловато. Возможен только виртуальный ответ. Например плотность материала разная, диаметр балонов, тип днища. Заведомо завышаеться редко, безопасность знаете-ли. Занизить немного могут.
Понял: баллоны 0,42 против 0,45, длина 330 против 340. А, и плотность 1000 против 1100. По-моему, все отличия.

WOWAN
10.10.2007, 17:19
to KUM
Ктати, не выяснил момент насчет реального веса нашей модели лодки? Помнишь я жаловался, что в Инете пишут 50 кг. , а в мануале 60!!! А реально?

WOWAN
10.10.2007, 17:23
Понял: баллоны 0,42 против 0,45, длина 330 против 340. По-моему, все отличия. Сидя в ней на воде, это БОЛЬШИЕ отличия. Особенно баллон 45 против 42, несмотря на всего 3 см разницы, смотриться уже реальным бортом. Учитывая разницу в размерах, думаю по грузоподъемности она тоже имееться.

WOWAN
10.10.2007, 17:36
В недавних постах был разговор про свечи, пердупреждаю, на рынки появился китай, мой сын за 7 грн. купил, а реально продают от 20-27грн, причём в магазинах то же. Обозначение то же, но в конце 10 нет.:lodka: Чет дальше понесло! И про свечи скажу. Так сложилось (много япошских машинок было и моторы все), что постоянно пользовался свечами NGK, посему немного их изучил. Сейчас они идут в новой упаковке черного цвета, желтые коробочки были раньше (говорят и качественнее были). Но коробочка оригинальная была без рисунков-инструкций, как на представленой. Второе отличие, металлический корпус на оригинале серебристо-матовый, а не блестящий.
Ну и штрих - код вобще непонятно, надпись трындит "сделано в Японии" , (код Японии -450-459 или 490-499), стоит код 872 -Нидерланды!!! Совсем заврались китаезы, хоть бы свой ставили 690 -695. Хотя с кодами совсем засада, там количество цифер не то.

Гриша
10.10.2007, 17:56
Сидя в ней на воде, это БОЛЬШИЕ отличия. Особенно баллон 45 против 42, несмотря на всего 3 см разницы, смотриться уже реальным бортом. Учитывая разницу в размерах, думаю по грузоподъемности она тоже имееться.
Я эти отличия на воде как раз и увидел в прошедшие выходные. Все равно удивляет, что такая разница возникла.

JK
10.10.2007, 23:20
Господа, вот вопрос возник, где можно качественно похромировать винт? Доделал ВРШ, нужно стальные лопасти хромировать (цинк, кадмий не хочу - придется несколько раз в сезон перепокрывать, стирается). Все гальваники стоят нафиг, качественное трехслойное (меь-никель-хром) не могу найти, блин... Может, у кого сохранились концы в рабочие производства? С меня пиво за наводку...

сан-саныч
11.10.2007, 07:36
Наводку не дам, а с мужиками поговорю. Я сегодня там забирай кусок своего бампера от «Чайки-13» посмотрю на качество. А есть, контора на подоле там всё делают. Тел. Дам вечером. И почему просто не отполировать я винты полирую.

Admin
11.10.2007, 07:49
Уважаемые капитаны, проконсультируйте, пожалуйста!
При сравнении 2-х практически идентичных по хар-кам надувах (от разных производетелей) разница допустимых максимумов по силе мотора составила 10 л.с. Почему так? Кто-то занижает/завышает заведомо?

Характеристики - имеется ввиду размеры?
Имхо - не показатель

А вот обводы у лодок совсем разные

Кирик
11.10.2007, 11:58
Господа, вот вопрос возник, где можно качественно похромировать винт? Доделал ВРШ, нужно стальные лопасти хромировать (цинк, кадмий не хочу - придется несколько раз в сезон перепокрывать, стирается). Все гальваники стоят нафиг, качественное трехслойное (меь-никель-хром) не могу найти, блин... Может, у кого сохранились концы в рабочие производства? С меня пиво за наводку...

Может просто с нержавейки поставить винт