КПК

Показати повну версію : Капитан - ОБЩИЙ ТРЕП


Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Webmaster
06.04.2006, 17:58
Спешу сообщить всей водномоторной братии, надеюсь, приятную инфу.
В процессе действа под названием «Сентябрьские покатухи», была высказана и проработана мысль, организовать некое подобие службы взаимопомощи на воде. Идея состоит в следующем. Есть несколько мобильных номеров. Берутся для подстраховки несколько человек, которые записывают в память этих телефонов все телефоны "хотящих" водомоторников. В случае ЧП, водомоторник звонит на один из этих номеров, с которого, в свою очередь отправляется групповое SOS-смс-сообщение.SOS-номера (пока один):
+38 096 378-00-99
Это номер телефона, по которому Вы можете звонить в случаях аварии или проблем на воде. После звонка, сообщение о Вашем чп получают все, кто находится в телефонной книге (базе) sos-телефона.

Для активации услуги сообщите пожалуйста следующие данные:
1. Ник
2. Номер мобильного телефона.
Информацию пока отправлять в личку Игорь ims (http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=20 (http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=20)). Дальше - отрегулируем, чтобы всем было удобно. База sos-телефона будет обновляться раз в неделю.

Лица, у которых находятся или будут находиться sos-телефоны:
99alex, Pasha.
Мы надеемся, что со временем sos-база перевалит за разумное число и, если не дай Бог что произойдет, то призыв о помощи услышат сотни человеков, независимо от того, где они в данный момент находятся: на Киевском, Каневском, Кременчугском или других водохранилищах, на Десне, Днестре, Дунае или где-нибудь еще.
Потому принято решение, что sos-телефоны должны быть чем-то отдельным от телефона хозяина и использоваться только по назначению.

Serhii Kv
07.04.2006, 02:17
Напомню о принципе старика АВМ: лучше агапа колбасить с задором, чем пиво и дым глотать под мотором :)

Юрий Юрьевич
07.04.2006, 15:32
надеюсь, что попал в прежнюю общалку с радостью увидел инициалы СКВ пол=дня пробовался я туп в компах совсем другое оформление в прежней было так просто!

Юрий Юрьевич
07.04.2006, 15:40
купил карб от 15 ки (уже забыл разницу в размерах карбов 10 и 15 писал на старом форуме. Хотя я может не туда попал ? там были женя из славутича часто, paha? скв, comrad600 и другие грамотные люди. Как здесь видеть всех, если каждый будет открываить свою тему? ответьте

KostA
07.04.2006, 15:55
ЮЮ Вы попали именно в ту общалку что и надо :) Здесь будут все кого Вы выше перечислили (я надеюсь) А новые темы здесь создавать нельзя (не все наделены таким правом) эта общалка такая как и была старая (в плане общения) просто оформление поменялось :) и есть возможность авторизироватся (не кто под Вашим именем не напишет ни какой гадости, чем страдала старая общялка)

Оzzy
07.04.2006, 16:50
ЮЮ,
за грамотного спасибо:) (paha - имелось ввиду Pasha;)?), взаимный респект! Постараюсь не ударить в грязь лицом в будущем!
Хочеться что бы мой прогноз не оправдался, но... все в этой общалке значительно тормознее работает, у меня выделенка, не самая лучшая конечно, но тормоза чувствую существенные. Не хочеться что бы этот факт в аналогичной проблеме не отстранил народ, ибо ради общения собственно все и строиться. Верю все-таки в лучшее!

Дмитрий44
07.04.2006, 18:57
Уважаемые Капитаны! Помогите определится с выбором лодки из ПВХ. Требования к лодке: 1-2 человека, транец под электрику или 2-3 лошадки в перспективе, в основном предполагаются весла. Предполагаемые модели: Sportex Дельта 250 ST, Captain Cap 250, Pelikan A 250CT.Возможно предложите что-то другое. Заранее благодарен. Не оставьте без ответа, плиз!!!

Ser-g
08.04.2006, 12:10
Пошел в инспекцию регистрировать новые лодку и мотор - не смог, гворят нет судовых билетов. Это только у нас в Кременчуге такие замутки ,или везде по Украине?:confused:

Юрий Юрьевич
09.04.2006, 07:52
Спасибо, что успокоили по поводу общалки.
Итак. В субботу 8 апр. Испытан мерк9,9 на который в результате совместного с Капитанами обсуждения о переделке 10-ки в 15-ку (2т) установлен карб от Мерка15. (повторю, отличия размеров диффузоров карбов приведено в архиве старой общалки в марте т.г.). Были поставлены новые свечи, а т.к. карб15 был с действующего мотора (2005г) регулировок наугад его перед первым запуском не производилось. Чудо: после знакомых манипуляций перед новым сезоном( промывка картера-цилиндров от масла-консерванта, 25 граммов и сигаретки перед испытательным пуском) пробное спокойное (для наполнения цилиндров) первое движение стартером привело к запуску! ( обычно пускался утром после второго третьего рывка). Сразу оказались повышенные обороты холл. хода из-за незначительных механических несоответствий привода дросс. заслонки, что было устранено. ХХ остался в диапазоне возможных регулировок. Приемистость: трудно судить, корпус легкий (75-80 кг) и ранее одного мигом выбрасывал на глисс. Скорость – судя по привычному расположению «петуха» в кильватере он стал заметно дальше от транца, значит эффект есть! Проблематично было со скоростными испытаниями (акватория - заливы у Днепра у д. В.Жары) из-за сильного сев. ветра волна, пытался идти боком к волне - порывы бокового ветра приводят к рысканью легкого корпуса когда он на глиссере и потому имеет малое боковое гидродинамическое сопротивление. Снег с дождем не помешали снять капот посмотреть на угол открытия дросс. засл. Вроде на миним. устойчивом глиссе положение заслонки заметно менее открытое, чем у карба10. Чудо второе- регулировка смеси оказалась в самый раз – прелестно шептал на малых, ровно переходя на высокие и низкие обороты прекрасно отзываясь на ручку газа (ранее это тоже было так) Думаю это ПОДТВЕРЖДАЕТ то, что отличие М10 от М15 (2т) лишь в карбе (диаметрах диффузоров и сечения гл.жиклера) при отличии другого, к примеру, впускных окон думаю, карб 15 пришлось бы регулировать по смеси(повторю карб15 с рабочего мотора). Клапанные коробки с впускными лепестками сравнивались – одинаковы. Винт остался прежним т.к. М10 и М15 в стандарте с одинаковыми винтами. Вроде бы сейчас мотор не перекручивает ( правда сложно судить из-за кратковременности максимальных ходов -было боязно: один, на берегу никого). Дальше буду испытывать с тахом). По расходу топл. сказать не могу, на воде в разных режимах был минут 40.Еще раз спасибо тем, кто принимал участие в обсуждении этой проблемы, своими советами поддержавшими меня на практические действия.

Юрий Юрьевич
10.04.2006, 08:07
Для Pasha
А за что Вы с Женей так не любите судаков? Это я посмотрел Галерею общалки и увидел Ваше фото со скромными экземплярами. А если серьезно- Вы, наверное, «джигиты»? Я-то дорожечник, по- белоруски значит брак. В связи с резким увеличением штрафных санкций (минимальный от примерно от 240 долл.) придется переходить в метатели, в принципе это спортивнее, чем волочение. А это, в свою очередь, потребует более мощного мотора ( с некритичностью к троллинговому ходу) итак, диалектика!

Анатолий
10.04.2006, 09:10
Дмитрий44
Сам когда то стоял перед выбором лодки, вопросы были те же, что и у тебя, спасибо друзьям, дали верный совет, в выборе не жалею.
если будешь ставить двигатель, хоть електро, а тем более бензиновый, то ОДНОЗНАЧНО лодка с ЖЕСТКИМ транцем. Если два человека в лодке, то не менее 2,7м, берешь не на один сезон,
какую лодку брать это твое личное, как говорится что потянешь, и что понравится, можна и Спортекс, но ШЕЛЬФ,

Женя Славутич
10.04.2006, 11:18
Юрий Юриевич and all большой привет!!!

ЮЮ
Бум стараться не пропадать из общалки, но эта новая форма напрягает, как внешне, так и в плане работы. Очччень долго грузиться, безконца вылетаю изза каких то ошибок. Было уже и не раз, написал сообщение 10 минут стучал по клаве, кликнул "ответить" и "слетел нафиг" ,все пропало, желание писать как рукой снимает...
Вроде и канал у нас не слабый. Мне очень не нравиться. Времени на работе не много, а с этой разноцветной лажей, которая никак не хочет грузиться нужно убить час, что трудно себе позволить...

С испытаниями поздравляю. Если выдаст 15 коней, а он скорее всего выдаст, судя по всему, этож будет уже зверь :-))) и обычную "казань" будет тягать по людски.

А где это я с судаками засветился? Вроде не было моих фоток, вернее были но очень давно. Или это другой Женя???

Оzzy
10.04.2006, 11:26
Ser-g
Та же хрень. По крайней мере была неделю назад..

Юрий Юрьевич
Диалектика – в институте был мой любимый раздел философии, наблюдаю это явление в собственной жизни постоянно, и отношусь к этому философски - имеем легкую игру слов:) .
Судаков мы любим, эт Вы зря, токмо моя жена ненавидит их чистить, но потребляет с такой скоростью, что «як кажуть у нас В Україні – аж за ушами лящить”, быстро вообщем;).
100% джигит у нас Женя_Zander, судак – его постоянная цель, иногда балуется Тетей Хаей, собственно отчет о рыбалке, где Женька спустил мамку кил на 5 – планировался как выезд за щукой.
Я в этом смысле не однолюб, хищника ловлю практически всего, с переменным успехом, в межсезонье, как сейчас, обожаю ловить карася и карпа на озерах с надувахи в радиусе до 100км от Киева, в основном рыбалка платная. Сейчас, к сожалению, времени нет на это совсем, т.к. занят ремонтом недавнокупленной лодки «Обь», а работы там очень много. Но – глаза боятся, а руки делают, тем паче, что нашлись люди, которые помогают очень ценными советами.
С открытием сезона – балуюсь ловлей леща и белой на Днепре, так же с лодки, но уже моторной, т.к. есть резервный «Крым_М «со спаркой 2хВ-30.
Также балуюсь тролом, браконьерством это не считаю, тот же джиг в таком ракурсе – еще большее браконьерство. Другое дело что трол, ИМХО!!!, менее спортивное занятие с ограниченным полем для эксперимента. К тому же особо напрягаться не надо – штурвал в левую, емкость с пивом в правую, немолчаливого напарника, бак бенза, перделку силы на две (хотя послдний трол был осенью с Сашей_Lancia на его крейсере, а там далеко не 2_силы, но все-равно получалось) и вперед!!!! Это для меня больше эмоциональная разгрузка, нежели ловля рыбы.
По поводу штрафов – я власть полностью поддерживаю, не с такими перегибами как в упомянутом Вами случае конечно. ПРОБЛЕМА – осуществление сего процесса - рейды, протоколы, изьятие и т.п. - с юридической точки зрения. Я просто знаком с этим не по наслышке, ходил в рейд с рыбинспекцией, потому что смотреть как уничтожат Десну и Днепр настоящие браки сил нет. В Украине – это большая ПРОБЛЕМА. Но Бацька может, я уверен не допустить такого беспредела, по крайней мере хотелось бы в это верить. И то, что он «прикрутил гайки» на границе по отношению к Украине – я бы на его месте сделал бы также. Ладно, умолкаю а то Женя Славутич ща меня гнилыми бананами закидает;). К тому же не совсем по теме общалки.
А о мощном импортнячем коне сил на 40-50 я уже думаю, причем кое-что вроде начало получаться, это к разговору о диалектеке;). Вам желаю также этот вопрос решить в свою пользу!

Юрий Юрьевич
10.04.2006, 12:18
Для Pasha
По поводу браков согласен, сам утопил десятки сетей при тролле - в ком свернешь, к берегу и топишь. Но! Нашими новыми (с этого года) праивлами рыболовства трогать не поставленные тобой сети (в случае сетей законных рыбаков и неизвестных сетей) нельзя (250 у.е.) Разъяснили в облинспекции: мол при таких суммах штрафа возникнут проблемы доказательства, что в лодке твоя сеть, а не только что вытащенная спиннингом для уничтожения. В принципе оно так, но троллингисты чистят воду от забытых по пьянее и незабытых сетей эффективнее инспекции. Метод защиты троллингистами уже найден: при подходе инспектора обрезается леса с воблером – станется дешевле мол я просто так привык перевозить удилище. Ранее охотно платили чуть более 10 дол. штрафа (и инспектор доволен – есть протокол-видна его работа). Полагаю, что строгостью мер природу не защитишь, еще вова ульянов ( который муж Н.Крупской) говорил, что важнее неотвратимость наказания, а при нашей нищете это проблематично. Малоимущие активные граждане покупают за 2-3 долл. Китайский телевизор, складываются на бензин и фильтруют водоемы.
. Я имею возможность взять 40-50- сил, но: в Гомеле по Сожу рыбачить –онанизм, да и то на лод. стоянках моторы на ночь снимают. А у меня рыбацкий домик в д.В.Жары (выше КВХ) и там подавно негде хранить лодку с установленным двиглом, а тягать центнер на ночь и обратно –ох… Планирую рядом сделать рыбацкую базу для предприятия (скромную) уже договорились об отводе земли (кому она нужна в умирающей деревне) но строить эллинг на воде для мощной мотолодки (казенной) нескромно – опять проблема веса. Поэтому я ограничен ростом мощности на воде, буду искать не количественные, а качественные критерии.После испытаний нового карба лодку приволок домой, буду устанавливать пенопласт, ибо мой корпус вообще не имеет отсеков плавучести (поздней осенью утопли мои соседи тоже дачники-рыбаки под тохой 18), сейчас ищу технологию.

Оzzy
10.04.2006, 18:56
Юрий Юрьевич
Не я придумал, но действительно было бы действенно – ловить настоящего брака на горячем (трудно, но ВОЗМОЖНО), наличие гражданских свидетелей (также возможно), протокол, и дальнейшее изъятие средств лова – сети, лодка, мотор, авто на котором приехал на рыбалку. Т.е. свести к тому, что бы браконьерство стало экономически невыгодным. Нема прибыли – нет телодвижений в эту сторону. А такие вещи являются отличной профилактикой прецедентов в будущем. Проблема – разработка нормативной базы административной и уголовной ответственности под эти нарушения. В нашем болоте (читать государстве) высоким дядькам не до этого – еще не все бабло отмыто, не все предприятия приватизированы-куплены-проданы, не все Днепровские плавни замыты песком и застроены хатынками в 5 этажей, тем более после выборов дележ вот-вот начнется….. И, судя по всему… грустно вообщем.
По мотору. Я ведь не имел ввиду именно такую мощу, потому как есть возможность лодку хранить на РОПе, и это значение мощности примерно мой размер, хотя конечная цифра мощности будет зависеть от собственно лодки, возможно это будет и 30_ка. В Вашем случае для глиссирования вполне ведь может подойти и те же 20 кобылок, а это уже не такой и вес большой, взять хотя бы форсированную до 20 сил 4Т Ноnda-15 – 46 кил…

Ближе к теме форума. Имею вопрос, на который толком еще не кто не ответил. Так, в целях усиления теоретической подкованности.
Мощность отеч. и имп. двигов в целом. На нашем – указывают мощность на кол-валу, на ихнем – на гребном. Диапазон оборотов коленвала примерно одинаков. На всех же стоит понижающий обороты гребного вала редуктор, коэфф-т редукции также в пределах 1,7-2,1. Соответственно на гребном валу выигрываем мощность, золотое правило механики.

Берем В-30 и ту же Y-30. У первого редукция 1,71, у второго 2,08. Обьемы двигов практически одинаковы. Получается что при оборотах, которые соответствуют максимальной мощности, у В-30 на гребном валу мощность в 1,71раза (– потери на трение и т.п.) выше махи (около 45 л.с.). Тогда и тяга должна быть соответствующей. Но реально то все наоборот… И у Махи на кол-валу получается всего то около 15 сил.

Где ошибаюсь?

П.С. винты считаем одинаковыми, у меня на В-30 реально мультипич с максимальным шагом 340 мм, а это больше 13”, что практически реально соответствует фирмовому Ямовскому винту.

Неужели у отечественного изделия таки дикие потери?

sema
10.04.2006, 22:16
Всем привет.
кто-нибудь сталкивался с резиновой лодкой Фиорд бот Фортуна 340,
хочу эксплуатировать ее с пятнашкой, не многовато для нее будет.

Юрий Юрьевич
11.04.2006, 08:47
Для Pasha и тем, кто интересуется поднятым вопросом

Вы получили мощность у В30 на гр.валу( не будем учитывать потери на редукции в моторах, легче считать) (30х1,71)=50 л.с. Я30 (по этой методике) = 60 л.с. Но Вы, вероятно, упустили, что мощность это совершаемая работа в единицу времени и при такой методике на гр.валах этой мощности не будет, т.к. обороты гр.вала ниже коленвала и на гр.валу хоть и будет выполняться бОльшая работа, но и за бОльшее время.
На практике. Берем обороты коленвала в 5 тыс., тогда винт В30 дает 2920 оборотов. Тоже для Я30 =2400 оборотов. На разницу в 500 оборотов (причем в верхнем диапазоне, где сопротивление уже резче выше, чем всего 500 об.мин. от нуля оборотов) В30 губит немало мощи на закручивание потока и разрезание воды кромками лопастей, трением лопасти (вспомните, что дает даже простая полировка лопастей) и на другие беды винта относительно малого диаметра и шага, вынужденного для использования мощностной характеристики мотора вращаться с большой скоростью. Для умеренных скоростей (думаю, до 50 км) выгоден винт, позволяющий с минимальными оборотами (при разумных размерах) достигать указанной скорости. Причем здесь важно соблюсти баланс между максимальным шагом винта и оборотами. По идее сделай шаг 0,8 метра и потери на трение лопастей практически обнулится. Но: при Б0льшем шаге когда скорость набегающего на винт потока мала ( при старте и разгоне) большой шаг будет очень сильно закручивать поток ( лопасти стоят как бы поперек вращению винта) и тем самым расходовать мощу не на поступательное движение, а на закрутку. Винт с большим шагом хорош для легких скоростных корпусов, когда его легче ( при наличии запаса мощи) разогнать до увеличения скорости набегающего на винт потока, когда винт будет в него «ввинчиваться» уже имея значительную относительно воды поступательную скорость. Тогда винт легче достигнет макс. скорости и тяги. В иномарках в результате сказанного, редукция выше совков. Но это для умеренных скоростей. Более мощные моторы, чтобы не увеличивать шаг винта (мы увидели проблему от этого) уменьшают редукцию, находя компромисс между необходимостью «резать» лопастями воду, тереться об неё и закручиванием потока. Но мы рассматриваем среднемощные моторы.
Второе. Нельзя корректно сравнивать винт с фиксированным шагом и мультипитч. Последний эффективен (макимально как и фиксвинт) на ОПРЕДЕЛЕННОМ шаге, как правило в среднем положении поворота лопастей Поворот лопастей для уменьшения-увеличения шага значительно уменьшает кпд мультипитча. Вот почему: так как скорости относительно воды у корня лопасти и на ее конце значительно разнятся, поэтому для каждой точки диаметра винта при удалении от центра вращения нужен свой шаговый угол. Т.е у корня где скорость ниже шаг больше, у конца - наоборот. Тогда вся лопасть гребет эффективно. У мультипитча особо в крайних положениях лопастей к примеру у корня ввинчивание в воду происходи с бОльшей поступательной скоростью, на конце – с меньшей. Т.е. лопасть местами себя как бы тормозит. Поэтому мультипитч лишь как компромисс, иначе бы не делали наборы винтов.
Я Вас уже утомил, но есть еще отличие. В совки (в редукторы) как правило, льют более вязкое масло. При относительно низких температурах воды вязкость ( в отличии от коробок передач авто, где масло нагреваясь разжижается) остается заметным источником потребления мощи. У средене и маломощных моторах это более заметно. Ну, хватит, полагаю что Вы это все сами представляете отчего эффективность на умеренных скоростях выше у иномарок. Совки делались универсальными для хозцелей и спорта при отсутствии проблем с бензином.

Юрий Юрьевич
11.04.2006, 09:37
По теме ловли браков. Даже при наличии законодательной базы, существуют неформальные отношения. В отличии от уголовных преступлений, где свидетель практически защищен изоляцией преступника, в Вашем предложении это не учитывается. На практике: ловится абориген с сетями, приезжий свидетельствует против него. В следующий приезд машина гостя( или дача) может загореться, когда он на воде и подобное. И может быть наоборот с хзтой аборигена. Ведь свидетеля на воде стороннего не найдешь, уж очень редко кто брачит рядом с другой компанией. Житейская ситуация: у вас праздник и вы покупаете-заказываете рыбу у аборигена и городского брака, т.к ее нет в магазине (на данный момент и свежей и речной). Покажите мне такого высокосознательного, который бы минимизировал меню своего праздничного стола исходя и проблем с браконьерством. Мол все равно продадут если не мне, но рыба уже выловлена. Или к вам приехали очень дорогие люди и вы на природе у костра (пусть раз в год) хотите их порадовать ухой или жаренкой. Согласитесь, что именно в этот момент рыба упорно не берет на снасти, или нет времени ждать – откажетесь вы купить у аборигена рыбу из сети? А при уверенности, что инспекции ну никак не доказать, что поставленная к примеру взаброд ( чтобы не рисковать лодкой) сеть ваша, и в ней через пару часов будет пару кг рыбы для гостей - мало кто устоит, резонно полагая, что нанесет природе ущерб мене, чем при двухдневной ловле обычными снастями. А если конфисковывать от сети до авто лишь по протоколу рыбинспектора, то на такую хлебную должность только на уровне известного вора шапок или армянки с косой и можно будет устроиться, а к водоему без сотки баков даже с удочкой не подойдешь. А вот как быть при наших правилах, когда сеть намотал на винт и пока ее срезаешь-спутываешь к тебе подплыл инспектор- я ответить не готов

Nessi
11.04.2006, 10:26
to Sema: у меня была Фортуна-360 под Мерком-15М. Никакого экстрима абсолютно, смело 20 кобыл можно было ставить. Так что 340+15 самое оно получится. Токо ездить с головой.

Admin
11.04.2006, 10:45
Ну у меня не Адвенчер а Адамант Gainer G-340.
Под 15 Хонда - очень шустро и комфортно. под 20-й будет еще лучше.

Software
11.04.2006, 11:03
Подскажите кто знает. Где в Киеве можно купить необрастающюю краску для днища лодки?

Оzzy
11.04.2006, 11:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Только цены абсолютно конские.

Software
11.04.2006, 11:58
Не просто конские, а нереальные! Лучше уж с чистым днищем ездить чем с краской за такие деньги.

Shura
11.04.2006, 12:14
Лодка у тебя постоянно находится на воде ???

Оzzy
11.04.2006, 12:22
Не просто конские, а нереальные! Лучше уж с чистым днищем ездить чем с краской за такие деньги.

Если АМг - можно даже не задумываться, раз в месяц тряпочкой с песком пройтись, и будет счастье. Это в том случае если хранишь на воде...

Оzzy
11.04.2006, 13:33
Юрий Юрьевич

Я не упустил, т.к. на мотолодке.ру мне намекнули [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , но объяснить корона не дала судя по всему;(, шутка. Понял уже тогда, что P=F/S (мощность, сила, время) в данном случае и есть основным подводным камнем. За объяснение механизма турбулентного потока и теории трения сложных поверхностей в однородных средах - респект, уяснил.
Про мультипич я упомянул полностью представляя его оптимальность в системе «обороты-редукция-мощность-загрузка кастрюли», т.е. узкоспециализированность, да и практика по нему немалая, и имел опыт изготовления оного, могу предоставить образец.
Насчет «утомил» Вы зря, т.к. это к данному сайту-тематике-увлечению-болезни не имеет никакого отношения.
Про потери в редукторах совков из-за нигрола знаю на собственных рученьках, было дело. Но в тот же Н-23 льют ТАД-17, а это уже совершенно другая вязкость. НО!!! Преимущество нигрола есть однако – не образует взвесь–суспензию с водицей, т.е. имеем две несмешиваемые среды, и при попадании Н2О в редуктор можем просто время-от-времени отпускать сливную пробку и за счет разности в плотности благополучно сливать последнюю. Это я опять про диалектику.
Намекаю и Повторяюсь и еще раз – «ну хватит» не для этой общалки, смысл тогда какой в ней??? Я, например, считаю себя новичком, это серьезно, без лукавства. Думаю что посетителям, не всем конечно, но большинству все-таки интересны и полезны все постинги этой рубрики. Если это не так – пусть меня поправят. Могут обвинить в том, что устроили личное соревнование «бравада» - пока не вижу оснований, т.к. интенсивность постов-вопросов других посетителей еще не та. А хочется. Пример – мотолодка.ру. Не реклама но цель!

По продолжению темы о браках. Не знаю вот, продолжать или нет, тут уже будут все основания закидать DJ меня гнилыми дынями. Но темы «Экология» в списке таки нет, примерно представляю почему. Сергей, может все-таки сделать отдельную тему? Жизнь покажет, нужна она или нет.

Постараюсь покороче. Свидетели – общественные наблюдатели, проще говоря – мы и все небезучастные посетители этого ресурса. Неужели влом раз в месяц хотя бы будет проехать с инспекцией в рейде? Насчет воздействия в наш адрес со стороны группы браков, вопрос неоднозначный, но идея возможной последующей общественной организации, думаю, этот вопрос может очень сильно разрешить.
А рыбу у нас продают во всех сетевых супермаркетах, не говоря про базары, в любой период астрономического времени года. Если честно – я в период нереста рыбу не покупаю, по крайней мере речную, можно считать это извращением конечно, но говорю за себя. Насчет «дорогой компании»… Не знаю даже.. Решить можно любой вопрос не нарушая свои принципы.
Ну и насчет злоупотреблений и хлебных должностей – КОНТРОЛЬ и ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ именно общественной организацией. Любую идею можно опошлить и извратить, но как же относится к странам, где в этом смысле все боль-мень благополучно, неужели там не люди законы пишут? Или там люди с другой планеты??? Менталитет скажут некоторые… Все, затыкаюсь, ибо…

Software
11.04.2006, 13:36
Лодка у тебя постоянно находится на воде ???

Да. Лодка весь сезон на воде. Обрастает конкретно зеленью и ракушками.

Оzzy
11.04.2006, 13:46
Юрий Юрьевич
Вдогон – Вы не совсем точно подошли к расчету мощи на Y-30 по моей методике – я ведь писАал, и по всем мануалам на импортные двиги следует, что они указыват мощность на гребном валу. Следуя моему первоначальному предположению, на кол-вале у Махи будет всего то 15 кобылок.

Software
А материал корпуса какой?

Software
11.04.2006, 14:05
Корпус из дюралюминия клепаной конструкции - "Прогресс"

Оzzy
11.04.2006, 15:35
Корпус из дюралюминия клепаной конструкции - "Прогресс"

Насколько знаю, даже необрастайка не дает 100% ожидаемого результата. Можно попробовать обработку свежеочищенного корпуса ВЛ-02, а затем классическую обработку сплавов марки ДТ (алюминий и его сплавы). Есть куда файл тиснуть???

Admin
11.04.2006, 15:37
Насколько знаю, даже необрастайка не дает 100% ожидаемого результата. Можно попробовать обработку свежеочищенного корпуса ВЛ-02, а затем классическую обработку сплавов марки ДТ (алюминий и его сплавы). Есть куда файл тиснуть???
Так сюда и тисни. При написании сообщения чуть ниже окна "Управление вложениями". Зазипуй только

Оzzy
11.04.2006, 15:58
Так сюда и тисни. При написании сообщения чуть ниже окна "Управление вложениями". Зазипуй только

Понял, сенкс! Просто только осваиваю рнр, отсюда и не 100% пользования всеми фишками;).

Ну вот, *.rar архив не хочет аттачить (199кб), а зип получается 230кб и таже был послан;(, т.к. превышение объема в 1кб:eek: !

Ладно и линк нарыл - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПыСы. Как насчет экологии, рубанешь отдельной темой аль нет?

Admin
11.04.2006, 16:03
Понял, сенкс! Просто только осваиваю рнр, отсюда и не 100% пользования всеми фишками;).

Ну вот, *.rar архив не хочет аттачить (199кб), а зип получается 230кб и таже был послан;(, т.к. превышение объема в 1кб:eek: !

Ладно и линк нарыл - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПыСы. Как насчет экологии, рубанешь отдельной темой аль нет?

Во зараза ..... щя .....
Да, рар нельзя. только зип. Придумаем что нибудь.

А кинь мне на мыло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я пошаманю


Временная Экология тут ----> [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sema
11.04.2006, 16:14
to Nessi и DJ спасибо за ответы , буду брать, еще вопросик , если один в лодке как поведение лодки ?? изхожу из того что мотор 45 кг плюс я 70 , а нос пустой не кувыркнется, да а вода через транец при сбросе газа не заливает.

Оzzy
11.04.2006, 16:21
Во зараза ..... щя .....
Да, рар нельзя. только зип. Придумаем что нибудь.

А кинь мне на мыло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я пошаманю


Временная Экология тут ----> [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кинул оригинал *.doc, но его первоначально не форматил, линки в тексте встречаются.

Admin
11.04.2006, 16:21
to Nessi и DJ спасибо за ответы , буду брать, еще вопросик , если один в лодке как поведение лодки ?? изхожу из того что мотор 45 кг плюс я 70 , а нос пустой не кувыркнется, да а вода через транец при сбросе газа не заливает.

личные впечатления:

Адамант 340, Хонда-15.

1). загрузка - 2 "мальчика" общим весом 250 кг в одежде (Я и ДыМ)
Шматье, палатка, продукты, бензин, горючее. короче полная лодка - на полном газу глиссер со скоростью 23-25 км/час по жпс

2). загрузка - 1 "мальчик" - Я. Вес в трусах и в очках - 110 кг.
лодка пустая. Уверенный ход с резкими поворотами. скорость свыше 40 км/час. Самое лучшее что видел 43.

3). загрузка - 1 "маленький мальчик" - Иванов, вес около 85 кг.
Ганял шо дурной. выкатал мне пол бака бензина. Просто наслаждался чувак скоростью.

Пустая лодка (в смысле я и бензобак) выходит на глиссер почти с вертикально поднятым носом но почти сразу стабилизируется и несется вполне устойчиво. Постепенно забываешь скидывать газ на поворотах.


Ну отакэ ...

А шоб транец не залило - кто ж газ рывком скидывает ..... плавно ....
При подходе обратной волны к транцу - подгазовка чтоб типа "уйти"

Igori
11.04.2006, 16:43
Уважаемые Капитаны! Помогите определится с выбором лодки из ПВХ. Требования к лодке: 1-2 человека, транец под электрику или 2-3 лошадки в перспективе,
Дмитрий, сам сейчас в стадии определения. Но однозначно могу сказать 250 на двоих будет тесновато и небезопасно, Примерялся с другом к Адвен-320 как бы и нормально, но хочется уже 340.

Юрий Юрьевич
11.04.2006, 17:18
To Pasha и тем кому это интересно
Я не понял, как у Я30 имеющей на гребном валу 30 сил на коленвале их будет меньше? Хотя трансмиссия съедает, как считают, не более 4- 7% мощности, все равно при измеренных у В30 на коленв. и останется 30 сил, а у Я30 измеренных 30 силах на гр. валу как может быть их меньше на коленвале? их будет больше примерно на 7%, которые потеряны в трансмиссии. Или я что-то не понимаю … В своих рассуждениях по поводу мощи совков и иномарок я намеренно избегал учитывать потери в трансмиссиях, ибо на таких мощностях они сравнимы

Редукторы. Суспензия образовывается из-за неплотности сальника гребвала либо сальника вертикального вала (до или после помпы). У меня был В12 у нового была суспензия, я не поленился вынул валы, шкуркой-нулевкой прошлифовал места работы кромок сальников, подтянул пружины сальников и с десяток лет(правда пользовал два-три раза в сезон) заглядывая на масло редуктора видел чистенькую прозрачную коричневую слезу. Думаю, что для более мощного Н23 или В30 проделав эту операцию, либо поставив двухкромочный сальник можно лить самое менеевязкое ( с учетом постоянного охлаждения водой) трансмисс. масло (к примеру для коробок-автоматов) тем самым заметно снизить суммарный расход топлива при интенсивной эксплуатации.

Shura
11.04.2006, 17:42
Пустая лодка (в смысле я и бензобак) выходит на глиссер почти с вертикально поднятым носом но почти сразу стабилизируется и несется вполне устойчиво. Постепенно забываешь скидывать газ на поворотах.
Ну ДЖ ты дал ....
Это ты ножками грёб ???
И скидываешь газ - это когда подустал ???

Shura
11.04.2006, 17:49
А теперь по поводу красок !
Как уже говорилось , даже корабельные могут не выдержать налипания зелени на днище за сезон , но всё равно , уж лучше пару раз в сезон выскочить на песчаный бережок и чистонуть песочком днище лодки прямо на природе , чем покрыть чем нибудь (другой краской) и иметь гемор после сезона стояния на воде.
Краску лучше сначал посмотреть (визуально) и переписать маркировку в магазине "Баркас" , а затем порыться в инете и подыскать подходящую цену (благо фирм торгующих красками не там уж и мало)!

Юрий Юрьевич
11.04.2006, 17:51
Еще раз привет всем переселенцам на эту общалку. Вопрос: делаю корпус (обрезанная с транца на шпацию и по горизонтали бортов казанка) с запасом плавучести в затопленном состоянии. Если в подсланевое пространство ( сплошные фанерные слани) накрошить пенопласт и залить его монтажной пеной из баллончиков, затем выровнять-прикрыть этими же сланями, оставив по килю туннельчик для стока воды к транцу; будет ли осушаться эта масса самотеком через туннельчик после дождя и прочей воды? Или она как набрякнет, так и будет постоянно кататься со мной? Кто имеет опыт подобной затеи? По мне такая технология была бы лучше – днище стало бы менее звонким, а то подлый лещ как грухнешь кормушкой по металлу так у него и аппетит пропадает.

Второй вариант: жать пенопласт по бортам и обшивать его тонкой фанерой и дюралем. Прикидывал подъемную силу – меньше чем при первой технологии - где-то не вылезая за внутренние габариты подъем кил в 120-110 без учета намокания теперешнего каканного пенопласта – маловато , капитана и экипаж не будет поддерживать даже если они за бортом в воде.

Паша С.
11.04.2006, 18:16
Приветствую всех капитанов!
Я стал владедельцем Бриг Балтик 350 и возникает вопрос можно ли его транспортировать в собранном виде на багажнике ВАЗ 2105 если поставить длинный багажник от четверки и как-то его доделать,чтобы не царапалась лодка. Может кто-то имеет опыт перевозки подобных лодок, подскажите. А то тратится куча времени на сборку-разборку.

Admin
11.04.2006, 18:27
Приветствую всех капитанов!
Я стал владедельцем Бриг Балтик 350 и возникает вопрос можно ли его транспортировать в собранном виде на багажнике ВАЗ 2105 если поставить длинный багажник от четверки и как-то его доделать,чтобы не царапалась лодка. Может кто-то имеет опыт перевозки подобных лодок, подскажите. А то тратится куча времени на сборку-разборку.

Ну врать не буду .... У ДыМа нашего адамант 290. На верхнем багажнике 5-ки - на скорости конкретно парусит ....
Возим и его 290-й и мой 340-й в торбе на верхнем багажнике. Сборка-расборка на месте. Электропомпа - рулит !

Паша С.
11.04.2006, 18:48
Dj, какова цена вопроса електропомпы?
Пусть парусит если ветер попутный, а ежели нет то ехать надо галсами :)
Ну а если ехать неспеша где-то 60-70 км, я всетаки попробую.

Оzzy
11.04.2006, 19:02
Юрий Юрьевич
Мы не совсем поняли друг друга. Давайте поменяем термин «мощность» на термин «силу» - F, просто поменяем без решения уравнений (сразу оговорюсь, что это некорректно, что собственно и подтверждается теорией), тогда поймете, что я хотел сказать - имеем на гребном валу Я-30 30 этих самых «сил», но т.к. редуктор повышающий силу от коленвала, то согласно Золотому правилу механики на коленвалу должно этой «силы» быть меньше т.е 30/2=15. Потери на трение я также нигде не учитывал. Моя ошибка была в том, что я попутал первоначально понятие мощность и сила. Собственно уже разобрался.

По редукторам.
Я ведь не говорил про первопричины попадания воды в редуктор. Я говорил о том, что если вода таки попала в редуктор заполненный нигролом (а она таки туда попадает в небольших кол-ах), то при боль-мень интенсивной эксплуатации редуктор не похерит коррозия т.к. вода будет находиться снизу (при неработающем моторе) редукторного картера и не достанет до шестерен. При этом она не образует смесь с нигролом, имеет место седиментация по плотности.
Касалось это В-30. Регулярно в конце сезона при консервации этого изделия сливается около двух столовых ложек Н2О. И редуктор несмотря на это чувствует себя великолепно.
Все это справедливо – если течь воды не сквозная ессно;)
Больно дорого лить в совок автомат-коробочное масло;), проще на лето лить нигрол, а на весну осень – ТАД17.

Admin
11.04.2006, 19:08
Dj, какова цена вопроса електропомпы?
Пусть парусит если ветер попутный, а ежели нет то ехать надо галсами :)
Ну а если ехать неспеша где-то 60-70 км, я всетаки попробую.

Цена вопроса - по ценам Баркаса 100 евров .....
питание 12В, Давление 300 мбар, регулируемое (при достижении установленного - вырубается). Вес - порядка килограмма. Размер - литровая банка.
Адамант 340 накачиват за 13-15 минут до 250 мбар
Правда Петров ака Адамант выл что надо качать 300 но я стремаюсь

Самое главно когда докачался один из 3-х балонов - оторваться от "поляны" и переставить помпу в другую дырку ....:rolleyes:

Юрий Юрьевич
11.04.2006, 20:17
Надувахи мои знакомые все стали возить на крыше, а один заказал трейлер и катает ее не снимая Мерка 20 2т. Объясняют, что утомительна не сборка перед, а разборка после, когда нужно сушить ( а если моросит!) все мокрое и песок. Брал попользоваться - согласен, что основной козырь резины – транспортабельность очень проблематична, особо при однодневной поездке.

Для Pasha . Согласен, хотя и казуистика.

Капитаны! Требуется идея. Нужно для рыбдомика сделать два причала. Условия : берег залива травянистый умеренно крутой, прочный. Уровень воды в начале-конце навигации колеблется максимум см на 80 ( спасает КВХ). Имею стационарный причал с мостком метров 7 от берега, но при колебаниях уровня неудобно: то высоко мостик ( и мелко) то нормально (реже) а поставить ниже- весной смывает, особо плохо ставить двигло, приходится лазить в воду. На первое приходит плавающий понтончик, но хочется подалее от берега, где уже нормальная глубина, тогда надо здоровый понтон и как его крепить от бокового сноса тросы-растяжки мешают вытаскивать лодку, т.к. протяженность причального места на берегу ограничена растительностью???

Software
12.04.2006, 10:13
Краску лучше сначал посмотреть (визуально) и переписать маркировку в магазине "Баркас" , а затем порыться в инете и подыскать подходящую цену (благо фирм торгующих красками не там уж и мало)!

Да, фирм торгующих красками много.
Но, вот более-мение дешевой краски необрастайки в Киеве найти невозможно.

SVI
12.04.2006, 10:44
2 юрий юрьевич
Видел в отпуске интересную вещь. Причал сделан из пластиковых кубиков ~30х30 или чуть больше. Собирается как конструктор. Нужная длинна, ширина. В конце из них же площадка. От сноса причал-понтон ограничен вбитыми вдоль арматуринами на расстоянии 3м. Основное достоинство всегда на одном с водой уровне, легкий, простая сборка. На зиму можно быстро собрать. Да добавлю тот причал был длинной гдето 70м.

Igori
12.04.2006, 11:28
Ну у меня не Адвенчер а Адамант Gainer G-340.
Где можно прочитать про G-340, не нашел в инет ничего.
У меня еще 2 недели на выбор лодки.

SL
12.04.2006, 12:05
Где можно прочитать про G-340, не нашел в инет ничего.
У меня еще 2 недели на выбор лодки.
а в инете искать и не нада, все лежит туточки на сайте :)
http://fishhunter.kiev.ua/mag/lodki.htm

13-th
12.04.2006, 15:23
Условия :
Лодка – Язь, (УООРовские базы)
Акватория – Днепр, возможно Десна
Загрузка лодки – 50% времени в одиночку (90 кг + снасти ~ 10 кг), 50 % вдвоем ( + еще ~ 100 кг.)+ двигатель ? кг.
Финансы – до 7000,00 грн,
Время которое могу проводить на воде – один раз в неделю, не более 12 часов (написал, а для чего такие данные понадобятся сам и не понял)

Преследуемые цели: найти точку, попробовать, ничего нет идем дальше, учимся, пробуем (дальние переходы пока не рассматриваю); возможно потролить, хотя никогда этим не занимался, не знаю понравится или нет.

Причины просьбы о помощи: изначально планировал взять мотовесло (2-2,5л.с.), почитал некоторое количество статей и пересчитав свои финансовые возможности принимаю следующее, 5-6 сил, опять читаю много ( 2 недели пролистывал архивы): домовые архивы, мотолодка ру и еще много чего, начинаю понимать что запутался в вопросе выбора не по детски: по некоторым данным Язика на глиссер двигатель до 6 л даже с одним наездником не вытянет (6*25=150, а требуется вытянуть min Л60+Я90+Сн10+Дв 20-25=185 max 275), а в водоизмещающем ходу что 2л, что 6 л почти одинаково, а если ко всему добавить еще и напарника то совсем все перепуталось в моём «компьютере». Реально понимаю что 10-15 сил намного интереснее, но финансовая сторона вопроса жестко регламентирована в пределе 7000 грн., во всяком случаи на одной базе (не знаю как на других, не обращал внимание) висит объявление «макс допустимый двигатель 5 лошадок», скорость на данном этапе для меня не играет большой разницы, приятней конечно, после изучения мест, например дойти за 20 минут, а не за 40, а остальное время провести более рационально, но реалии жизни диктуют свои условия. На начальной стадии рассматривал Ветерки 8 и 12, почитав понял, что устраивать с ними выездную сессию кружка умелые руки не хочется и как где-то было сказано «на рыбалке руки должны пахнуть рыбой, а не маслом и бензином, от ремонта б/у нашемарок», б/у иномарку тоже не хочется, ну как определить реальное время наработки и состояние???, да и цены на такие б/у не сильно отличаются от новых.

Вопросы:
1) Скорость Язя при а)одном или б)двух наездниках при 2-2,5 л.с.?
2) Скорость Язя при а)одном или б)двух при 5-6 л.с.
3) Какой бы Вы сделали выбор при моих исходных данных?
4) Имеет ли смысл ждать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и надеяться на скидки или это будет совсем разгар сезона и цены еще повысятся ( а ведь хотел в прошлом году по окончанию сезона что-то себе подобрать, но финансовые ограничения были очень сильными и хватало только на б/у нашемарку).

ПС: в 2005 году 4 раза выходил на веслах с разных баз, понимаю что данный вид ловли мне намного интереснее, чем ходить по берегу, а тем более чем бомбить карасиков с ладошку через каждые 5 секунд и надеяться на поклевку карпа на пруты в платных прудах.
ПСС: Понимаю что очень часто задаются похожие вопросы, но очень надеюсь, что уважаемые капитаны найдут немного времени дабы нажать несколько раз на «клаву» и помогут не ошибиться начинающему, ведь все когда-то начинали.
Заранее благодарю.

KostA
12.04.2006, 16:14
Да наверное это самый задаваемый вопрос :) Но я сам начинающий и год назад задавался теми же вопросами (мой бюджет был 5000 гр.) и в конце концов приобрел себе комплект Автобот+Ветерок12. Язя отбросил сразу, потому что ходил на веслах и под мотором в 3л.с и понял что это не лодка, дальше резинка вариант хороший, но не под мои цели цена высокая, а ликвидность низкая через два три года цена уменьшается на половину (я так думаю) но здесь вопрос в транспортировке, если проблемы с машиной или местом для хранения тогда резинка становится лучшим вариантом чем кастрюля. Автобот можно купить за 600 бакинских и продать через 5 лет за 650 бакинских (если в стране ничего не изменится) во всяком случае автобот за пять лет хуже не станет (если не продырявишь) коррозии он не боится. Про всякие мореходные качества специально не писал потому что при выборе себе плавсредства сам по чучуть начал запутываться и пришел к выводу что пока хватит и такой лодки (продать можно всегда за теже деньги, как я писал выше). Мотор, тоже не хотелось копаться в металле и разбираться в принципах работы советских двигателей но на иномарку не дотягивал даже на 5 л.с. поэтому решил брать самый надежный из совковых В-12 за 200 бакинских (и продать эго тоже можно за теже 200 у.е. цена не меняется на советские моторы уже года три). Смысл в том что то что я потратил на этот комплект я и получу при продаже +- 10 % выгода на лицо. Купил катаюсь доволен, деньги коплю на 15 л.с. По поводу В-12 был приятно удивлен работает хорошо (не без косяков конечно) тролить можно спокойно переходить с точки на точку приятно на глис одного с вещами выталкивает за 5 сек. В общем комплектом доволен хотя особо много еще не накатал. Подытожу выше изложенное, комплект может не самый крутой но зато я деньги не потерял и верну их в любой момент в полном объеме, а может и заработаю даже долларов 50 кто знает :-)

KostA
12.04.2006, 16:22
Не верно понял вопрос перечитал еще раз и понимаю что вопрос в том что лодка Язь однозначно, а 7000 гр. это только на мотор. Тогда 2-3 л.с. ибо больше для Язя до одного места только волна больше. А если все-таки лодку тоже надо то Автобот с 5 л.с. на глис выходит с загрузкой в 160 кг. думай.

13-th
12.04.2006, 16:50
Вопрос по лодке действительно решен, на данный момент УООРовский Язик самый приемлемый для меня вариант.
Какая ориентировочно скорость будет при 2-2,5? Если я правильно понял прочитанную мной информацию то около 8-10 км при одном ездоке и 6-7 при двух?

KostA
12.04.2006, 17:02
Gps не имею и по этому точно сказать не могу. Но примерно так и есть но никто не скажет точно потому что Язи на базах бывают от убитых до убитых полностью от этого и зависит 10 или 8 км/ч (и от загрузки тоже), хотя какая разница +- 2 км/ч :) тебе ж не на соревнованиях выступать, а на рыбалке отдохнуть :)

Оzzy
12.04.2006, 18:13
Юрий Юрьевич,
какая возможная цена вопроса, т.е. сколько можете заинвестировать в этот проект (причал)??
По нептопляемости урезанной казани - применять обыкновенную монтажную пену под слани если лодка даже слегка берет воду крайне нецелесообразно - это пена с открытыми порами, насосется воды и рано или позно она будет балластом. Из современных материалов может подойти двухкомпонентная пена. Но в Украине ее завозят оптом (в Белоруссии думаю ситуация такая же), + высокая цена + необходимы навыки работы с ней. Лучше использовать крашеный твердый пенопласт либо идти по второму варианту описанному Вами. Осушаться - тут нужно пенопласт ложить с зазором от непосредственно днища, т.к. действительно водичка должна куда то стекать. Кстати, у Вас помпа или клапан в транце имеется? И почему бы не сделать блок плавучести под носовой палубой?
Svi
Упомянутая Вами конструкция стоит абсолюно чрезмерные деньги, имхо.

Интересующимся по язям и двигам к ней. Это неглиссерная лодка, посмотрите внимательней на обводы и профиль, только мотовесло, все остальное - экстрим. Двиг брал бы 2-5 сил, не более. Тактность особого значения на этой моще практически не имеет, все равно будет бенз пить чайными ложками. Мой возможный выбор - либо Хонда-2 (4Т, воздушное охлаждение, нет помпы, нет реверса, ход включается автоматом, отсюда высокая надежность, дороговато, соглашусь), либо Суза в этих пределах сил. Обратить при выборе внимание на сервис.

Юрий Юрьевич
12.04.2006, 19:30
Для Pasha

В причал вломить могу не наличность, а технику, материалы и труд (физический чужой). Сегодня дал задачу конструкторам (нашим) они сказали делать понтон из пары отрезков нефтепроводных труб-тыщевок, на них уши и через уши в грунт забить по тонкой трубе, чтобы ерзало вверх-вниз. А с берега на понтон длинный дерев. трап. как у меня пока и есть. Так что спасибо, проблема решена а отгрузку по уровню понтона (чтоб удобно было двигло ставить) сделаем доваркой балласта, если потребуется. (рядом с моим деревенским домом я рулю строительством домика рыбака нашей конторе).

По непотопляемости. Дело даже не в том, что корпус может течь, а дождь-брызги. Я на старом форуме читал, кто-то ремонтировал корпус и под сланями пенопласт был пополам с водой. Я бы, если был уверен в негигроскопичности двухкомпонентной пены ( цена меня особо не волнует), делал бы ей. Но потом не переделаешь, отдирать пену долго, придется новый корпус искать, а это уже теперь не 30 баков как три и два года назад за несвежие казанки в деревне. Неман-2, автобот разговор начинается от 600. да и сезон пройдет. Я бы охотнее взял Неман 1 -руки чешутся усовершенствовать (по своему), но не нахожу. Возить воду под сланями если бы это было ведро-полтора можно было бы (я вроде сделал 15 сил из М9,9) но таскать лодку из сарая и обратно хоть и недалеко но тяжеловато. Поэтому у меня даже слани из фанеры 8мм съемные – они вкупе кил на 15 тянут, особенно после рыбалки. Следующий по мощности взять 20 сил уже одному тягать будет нудно. У шефа есть Хонда 15 подарили на юбилей, уже третий год в гараже валяется – один только раз у города попробовали ее и то с помощью шофера, да он раз взял в Карелию, так даже и не ставил не было батраков. Говорит бери пользуй мотор, мол он мне без надобности, но 44 кг! И реверс –ход отдельно включается, а не на румпеле вместе с газом как у мерка .Так что это то же не мой метод увел.мощности. Буду мостить пенопласт по бортам (понятно, оставляя место, чтобы днища не касался), чуть займу места поболее, зато буду спокойнее (грешен: люблю именно на воде в лодке рюмку пропустить и поужинать – жена подает) С клапаном в транце я знаком еще с 60 годов, когда мальчишкой пользовался на несуществующем ныне Арале моторками. Нос просто заделать, но он используется как кладовая от непогоды. Казановую носовую палубу я удалил в той части где был багажник, а бывший отсек плавучести превратил в багажник. Потому, что став на шпацию короче в кокпите вдвоем махать удилищами уже стало тесновато. Сделав из носа блок плавучести я получу гигантский поплавок, а хотелось бы ровного положения
С уважением юю

Igori
12.04.2006, 19:31
Sl, Спасибо -нашел з первой попытки :-).
Ети лодки на фото в журналах часто вижу,
в инете они конечно по партизански.
А почему дешево? Я далеко не новый украинец,
но у нас раз дешево значит что то не так.
Написал ребятам -жду пока про ткань и клей ответят,
бо я тут начитался,и знаю что Валмекс 1000 ето хорошо.
Dj, читал как на G-340 на под пятнашкой ходиш,
а можеш угадать как она под Ветероком 8 м
с одним,двумя вести себя будет?
Мне до 15 л.с. года два с Ветерком тренироватся.
Колеблюсь счас между
Адамант 340
Адвенчер 320Т
Кептен 330

Admin
12.04.2006, 21:01
Dj, читал как на G-340 на под пятнашкой ходиш,
а можеш угадать как она под Ветероком 8 м
с одним,двумя вести себя будет?
Мне до 15 л.с. года два с Ветерком тренироватся.
Колеблюсь счас между
Адамант 340
Адвенчер 320Т
Кептен 330

Как бы тебе сказать ...... Ветер-8 ..... У адаманта-340 максимальный 20 сил движок.
От поленились мы со Знаком Ромой ветер на Адамант-340 поставить ...

Допущу - два "мальчика" или "мальчик"+все шмотки - поедет

Спроси Славку Петрова, он же адамант у нас ...

А лодка его мне очень довподобы. Я еще стояночный тент на нее взял. Сразу отпал вопрос палатки :)
Когда выбирал лодку то выбирал между Бригом 330 и адамантом-370
А взял адамант-340.

еще пара слов о материале: мне Петров на Бухаре демонстрировал качество материала на истираемость весьма оригинально - служил кусок материала вчетверо и минут две тер ею асфальт. Да, царапается, конечно, но ниток я так и не увидел.
второй момент - я там в рассылках описывал простой и дешевый способ изготовления навесных номеров на надувнуху - в процессе изготовления нужно было проколоть кусок ткани чтобы вставить заклепку. Портновским шилом это сделать занятие не из легких.

О ходовых качествах можно судить по фотке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Это в лодке Я и Женька Иванов + мотор + бензин 10 литров в баке, т.е. загрузка около 200-210 кг + 46 мотор.
На полном газу развернулись - видно там на втором плане.

Вопрос по лодке действительно решен, на данный момент УООРовский Язик самый приемлемый для меня вариант.
Какая ориентировочно скорость будет при 2-2,5? Если я правильно понял прочитанную мной информацию то около 8-10 км при одном ездоке и 6-7 при двух?

Позволю себе вклиниться в беседу.

Будучи старым фанатом Джонсон-3.3 .... продал и плачу теперь .....

Язик под 3.3 - скорость 11-12 .... Хотя на скорость больше влияет волна,ветер, течение ... Язик даже не задумывался как "ходовая" лодка. Помнится мы с Соммом его Прогресс юзали под джоныком - кажись те же 11-12 и были :)
Плавает что первое что второе как утюг .....

У ЮГа нашего первый моторчик был Хонда-2. Мы в жестокий шторм на язике вдвоем весьма шустро перемещались по Киевскому морю.
От базы Страхолесье до "ракеты" на Домантове шоб не соврать - час, там на глазок десятка по плавням

Admin
12.04.2006, 21:39
Уважаемые Домовые !

Жизнь показывает, что подавляющее большинство из нас Капитаны

Вношу предложение:

Давайте попробуем создать общее впечатление о парах лодка-мотор

Попробуем подумать вместе какие параметры следует оценивать, например тип, килеватость, загрузка .... т.д.
И что получается - скорость, устойчивость ... и т.д.

Попробуем ?

Впереди целый сезон, я думаю после каждой рыбалки можно прикинуть что получилось и написать пару строк. Даже можно придумать форму для ответов, которую просто заполнить и выложить тут.

13-th
12.04.2006, 22:09
Честно говоря после просмотра домовых архивов не думал что откликнитесь, уж больно мало раньше Вы отвечали на подобные вопросы.
Благодарю Всех, выбор мощности сделал, 2-2,5 силы, осталось сделать выбор по производителю, но на данную тему очень много подробной информации, беспокоить глупыми вопросами не буду.
ПС: намек Dj по поводу «плавает» понял :), но вначале нужно научится "плавать", а уж со временем и получится "ходить". Требуется начать с малого и постепенно расти к бОльшему.

Admin
12.04.2006, 22:13
Честно говоря после просмотра домовых архивов не думал что откликнитесь, уж больно мало раньше Вы отвечали на подобные вопросы.
Благодарю Всех, выбор мощности сделал, 2-2,5 силы, осталось сделать выбор по производителю, но на данную тему очень много подробной информации, беспокоить глупыми вопросами не буду.
.

Ну от ..... Я кстати вспомнил что естьКапитанская общалка только когда вплотную занялся Форумом:)

Глупых вопросов не бывает. Вот я например не умею шить штаны .... Поэтому у меня и портного обычно получается "продуктивный" разговор ... на манер: "Молодой человек ! Вам надо задницу прикрыть или портного достать!" Шучу. :D

Если я могу ответить - отвечу всегда подробно и с удовольствием. Лет 7-8 назад я даже не знал что двигатель имеет редуктор ...

А теперь анекдот:;)
На предмет плавать или ходить ..... ээээ .... судовой врач - говорил в таких случаях: "Ходют только под себя" ... Я например только плаваю ... когда хожу .... под себя ....:D

Пардон .... занесло ...:eek:

13-th
12.04.2006, 22:45
Ну Вас капитанов и не поймешь:
Плавает … :) (без обид)
Ходят только под себя :)
Стану юнгой, научусь ловить рЫбов и может со временем дорасту до капитана.
Комплект покупок определил: мотор, эхолот. В выходные поеду посмотреть это все в живую и сразу все забирать. Жаль долго еще ждать до пробных походов.

Admin
12.04.2006, 22:49
Ну Вас капитанов и не поймешь:
Плавает … :) (без обид)
Ходят только под себя :)
Стану юнгой, научусь ловить рЫбов и может со временем дорасту до капитана.
Комплект покупок определил: мотор, эхолот. В выходные поеду посмотреть это все в живую и сразу все забирать. Жаль долго еще ждать до пробных походов.

Любой рыбак ставший владельцем лодка-мотор автоматически становится Капитаном, а если еще и эхо (кстати какое?) ну тогда нет слов.
Я когда Джон-3.3 когда-то купил, был счастливым человеком.
А через год - несчастным, т.к. остро хотелось ну хотяб 8-ку ....
но свезло с 15-й .... теперь хочу 50-ку......
отакэ.

Всегда готов помочь советом или вспомнить того кто может помочь советом. Если срочно: звоните 8506855994

13-th
12.04.2006, 23:48
Уважаемый Dj, огромное Вам спасибо за теплые слова и за автоматическое присвоение звания капитан (ну буквально через парочку дней), а также за Ваши координаты, обязательно запишу себе в записную книжку и только при в очень «крайнем» случаи с Вашего разрешения побеспокою.
Я думаю что мой путь капитана скорее всего будет похожим на Ваш, но «дабы постигнуть истину нужно пройти по всем ступеням» (семья из трех человек: я, жена, ребенок 3,5 года, требуется немалых затрат, поэтому нет возможности купить сразу лодку, арендовать место на РОПе, нормальный двигатель, но зато есть цель к чему стремиться).
ПС: офтоп – эхо матрикс 17, по отзывам – рабочая лошадка с неплохими параметрами ( реально понимаю, что если пробивать самому дно то на это занятие уйдет уйма времени, а так можно понять «что» под днищем и стоит ли попробовать обловить и «чем» облавливать.

Юрий Юрьевич
13.04.2006, 07:17
Простите, о каких « язях» вы говорите? У нас проката лодок нет, в инете посмотрел есть резиновый и дюралевый «язи» а какие вам предлагают на РОПах?

Admin
13.04.2006, 07:21
Простите, о каких « язях» вы говорите? У нас проката лодок нет, в инете посмотрел есть резиновый и дюралевый «язи» а какие вам предлагают на РОПах?

Ну лодка Язь, на любой базе УООР такие себе лоханки здоровые. Были еще такие же только меньше - "Ерш" назывались.

Юрий Юрьевич
13.04.2006, 09:53
уважаемый dj,
парметры пар корпус -мотор можно основные выбрать, но будет проблема с критериями т.к. они субъективны в большинстве кроме скорости, если мерять джпээсом и весовых харктеристик. А оценка нравиться-ненравится, хорошо-плохо вряд ли будет полезна. Может быть просить форумчанам выложить фото своих плавсредств в определенном раккурсе, что бы при рассказе о его особенностях интересующийся форумчанин мог увидеть, о чем идет речь.

Admin
13.04.2006, 10:00
Может быть просить форумчанам выложить фото своих плавсредств в определенном раккурсе, что бы при рассказе о его особенностях интересующийся форумчанин мог увидеть, о чем идет речь.
Я ж собственно предлагаю обсудить именно какую статистику стоит набрать.

KostA
13.04.2006, 10:30
На Баркасе есть такой раздел ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и форма очень нормальная, может только возможность загрузки фото добавить, а так все там нормально и достаточно для общего развития. Можно по подобию сделать, правда плагиат получится :)

kyky
13.04.2006, 12:21
Мужики всем добрый день.Купил крым с нептуном 23, подскажите кто может,какой винт является оптимальным?

Загрузка лодки 2 человека.

Юрий Юрьевич
13.04.2006, 14:15
Мужики всем добрый день.Купил крым с нептуном 23, подскажите кто может,какой винт является оптимальным?"

Зависит от той нагрузки, с которой в большинстве будете ходить

Оzzy
13.04.2006, 14:23
Юрий Юрьевич
По причалам хотел предложить Вам именно понтонно-трубное решение, т.к. жизнь показывает, что это наилучшее соотношение цена/качество, особенно при наличии материала и рабочей силы. Решение с „ушами” мне не очень нравиться, растяжка на тросах-якорях более приемлема, т.к. такая контрукция может без серьезных последствий пережить и перепад уровня воды и лед зимой.

По пене. Если есть возможность приобретать двухкомпонентку, это приятно. Есть у нее специальные негигроскопичные типы, могу узнать точно. Возможно, буду на майские в Беллорусии, вошел бы долю;). Лепить к днищу необязательно, можно изолировать той же полиэтиленовой пленкой, получаем залитый блок в упаковке, который не имеет непоредственного сцепления с корпусом лодки. Я так буду делать блок плавучести в нос „Оби” обычной пеной.
Блин, второй неман за 600... Я бы доплатил еще, кто б предложил мне такую цену... Почему я не у Батьки живу;)... А про мотор... Вот тут то и выходим на Привет-22 с его 36 килограммами. Если бы эти двиги сей час производились, я бы не раскатывал губу винтом на импорт!!!!

13-th.
Не хочу повторяться, но если есть вопросы, то «глупость» будут оценивать окружающие. Задавайте, иначе останетесь «Старой девой» ;)

DJ
Сергей, общие впечатления хорошо конечно, но как бы эта затея не превратилась в притчу о кулике и своем болоте.
В остальном поддерживаю! Насчет списка основных параметров при подборе и оценке, таковыми могут быть, имхо:
Цель, задачи парохода;
Загрузка, кол-во посадочных мест, дальность походов желательная скорость перемещения, двигатель;
Материал корпуса, способ набора днища, способ основного крепления материала;
Килеватость на транце и носу;
Возможность хранения – где;
Сколько денег имеется на осуществления покупки-апгрейда.

Куку
Какая загрузка лодки?

Оzzy
13.04.2006, 14:46
Юрий Юрьевич
Н-15 – отличнейший аппарат!! Какая маркировка точно??? С удовольствием имел бы этот двиг на своей Обяхе, но слегка сдвинулись приоритеты. Покатаюсь на ней сезон другой, пойму точно что хочу, и отдам батяне, он у меня заядлый охотник и рыбак года так с 60_го, тем более пенсия не за горами, да и врачи свежего воздуха побольше ему рекомендуют..

По модернизации М9,9 – Вы реально увеличили до 15 кобыл, или это субъективное впечатление?

Оzzy
13.04.2006, 15:56
Загрузка лодки 2 человека.

Если двиг в нормальном состоянии, то сине-зеленый винт (300мм) пойдет. Если сумления по этому поводу и эти два чела не дети о 10годах + бенз+шомтки-снасти-воттка-пиффо, то красный, это 280мм.

kyky
13.04.2006, 16:07
Огромное спасибо.У меня уже красный есть.Куплю еще и синий.

Оzzy
13.04.2006, 16:19
Нема за що!
Себе же я под Н-23 брал еще и белый грузовой, под тролл. Родной - 220мм, цвэт бЭлый, и от "Москвы", это 250 мм, такого же колера.

Юрий Юрьевич
13.04.2006, 16:46
Для Pasha Тросы-растяжки – опасно купаться, маневрировать мотором. (думал, при изменении уровня воды будет тянуть- ослаблятся) А так по четырем углам понтона или всего две проушины, сквозь них свободно проходит вертикальный штырь-труба в грунт выступающие над понтоном трубы можно горизонтальными трубами сварить как поручни. Я раньше тоже думал о трубах, но их доставку за 170 км в один конец специально организовать (и еще кран) неразумно. А сейчас у меня будет пару недель техника и люди – все свое ( ибо в мертвом колхозе и трактор проблема). Кстати о немане 2 вчера же звонил один активист из Речицы сказал, что хотели за корпус ( со стеклом) и самодельный (зарегистрированный) трейлер вроде 1100 (не помню) я ему конкретно ничего не сказал а ему он сказал что дорого, а после разговора со мной перезвонил и узнал, что забрали вроде минчане. Дело не в том у кого Вы живете – Вы в столице, а там деньги.

По пене: думаю дело не в гидроизоляции со стороны дна, а подтекание сверху (дождь). Подумаю…

Юрий Юрьевич
13.04.2006, 19:29
Для Pasha

Еще по пене. Проблема в том, что пеной нужно лепить и днище, чтобы она держалась за шпангоуты, у которых масса выступов. (иначе бесполезная затея, при потоплении подъемная силы выкинет блок) А также нужно заполнить всю площадь на уровне верха шпангоутов, чтобы получить требуемое водоизмещение блока. По теории можно проложить предварительно пленкой и в неё гадить пеной, затем концы пленки заворачивать наверх и через пленку сверху ровнять –укладывать фанерные слани. Но это, увы, в теории, хотя технологически легче, чем по бортам .Там проблемы: нужно добавлять типа стрингера по уровню борта на каждой стороне от транца до носовой переборки. Крепить эти стрингеры к борту и существующим конструкциям, чтобы было прочно в случае наклона лодки на борт (например при сливе воды на суше) затем пенопласт подгонять слоями и закрывать от внешней стороны борта по новым стрингерам тоненьким алюминием ( есть в продаже, правда небольшие пластины) а потом по вертикали закрывать либо тем же алюминием (очень легкий, либо тонк. Фанерой). Конечно, технология с пеной проще, да еще можно накрошить куски упаковочного пенопласта, чтобы расходовать меньше пены. НО… опять думаю. А не гигроскопичной она быть не может, это только пенопласт с очень высокой плотностью сильно не намокает, но его вес при такой плотности сравним с легкой древесиной. А если есть поры – все их100% полностью закрытыми быть не могут. Одно дело просто сырой временами воздух, другое – практически постоянное фитильное подсасывание влаги порами как каппилярами.

В Киеве понятно старые совковые корпуса подороже чем в наших деревнях, у вас там сосредоточены деньги страны, есть народ беря за 6 штук мотор хочет взять прогресс или подобное, нежели за 2 с лишним или более платить за инокорпус. А у нас на периферии одно беда нешибко полешуки покупали янтари неманы и оби. Я тоже лишь в инете узнал цену дюралек. В 2004г. абориген за самогон-другой предлагал прогресс со стеклом и ничего на вид –без документов естесно, лежал у него перед домом кверху дном, тоже было и с другим более новым корпусом прогрессовского типа во дворе у другого - я к ним пиитета не питал -большие..В Украине, уверен, по селам тоже можно за недорого корпусок найти. А по тому, что живете в свободной стране – не жалейте, что не в хлеву где все одинаково жуют, ведь не бурдой одной сыт Человек

По Приветам – они шумные и некомфортные пишут в инете. У иномарки кайф мягкость в работе отклик на ручку ды и вооще… В сезон 2005г видел человека с Приветом – стоял джиговал рядом, потом завелся – треск вой основательные, резво пошел, но слышал я его еще с десяток минут. Был еще Привет 25 – конечно, характеристики как у безвременно ушедших Монарх-Кресчентов ( у них был 60 сильник по-моему в 70 или 75 кг веса непревзойденная пока штучка). По идее такой можно соорудить и сейчас, я юзал пятисилки с помойки – у них основной вес не голова, а дейдвуд (как правило с внутренним выхлопным корпусом) и особо подвеска –чрезвычайно массивная (чтобы в прибойной черте не сломало – иначе конец) Взять инстранную голову с помойки – у них практически не вырабатывается ресурс -сил в 30 поставить ее на дейдвуд-подвеску Ветерка, редуктор Нептуна –получится некрасиво – но полегче и пошумнее правда.( кстати, я у своего мерка изнутри максимально обклеил капот поролоном, напихал поролон во все места вокруг головы, оставив лиш щели у маховика – боялся, что будет грется –нет). Стало заметно тише, плюс тряпичный толстый чехол поверх кпапота, а слив охлаждения продлил резиновой трубкой , заглушил верхнее отверстие в дейдвуде - и так прелестно запускается. При тролле и средних слушаю в лодке радио, одновременно слышу другие моторы.) Да буржуи то ведь ставят мотор на сезон, а мы на день.
С уважением юю

13-th
13.04.2006, 21:26
В преддверии покупки двигателя заехал на Еленовскую 25, курсы на управление моторной лодкой, 196 грн(или 194) обучение + 192 за экзамены и права. Группа которая начинает обучение с 17 апреля уже переполнена, набирают следующую, начало ориентировочно с 10 мая. Для записи требуется копия паспорта и 2 фотографии.

Потом заехал посмотреть на будущую покупку – Сузука 2.2, не понял одного, почему не предусмотрели рукоятку для переноски? Предложили завести при мне в бочке и детально проинструктировать, времени совсем не было, поэтому договорился приехать в субботу забирать. Подскажите на что следует обратить особое внимание. Кстати гарантия 2 года распространяется если консервацию на зиму проводить на сервисе и масло покупать только у них. В суматохе (по времени мне уже надо забрать ребенка с садика около м.Святошино, а я еще на Подоле) не спросил сколько эти «удовольствия» стоят. В момент расспросов меня всячески пытались уговорить на 2,5 4-х, аргументы: не нужно добавлять масло в бензин (я чуть слезу не пустил, по моим прикидкам если я за сезон на нем выкатаю один литр масла то это будет счастье), не засырается свеча при тролинге ( на пару минут прогазовал через пол часа и все в порядке) меньший расход ( ищу место куда можно безболезненно упасть от смеха, при 2,2 лошадках разницу почувствую рыбалок через десять), а вот последний фактор насторожил, о том что сняты с производства я знал, но что запчасти будут производится с десяток лет ( а ведь подумываю в будущем оставить себе его как резервный).

mcMax
14.04.2006, 11:07
2 13-th: Суза 2.5 имеет еще нейтраль и газ на румпеле.
А в какой фирме ты смотрел на Сузу 2.2 ? Сам хочу себе взять такую .

YUG
14.04.2006, 12:48
Уважаемые капитаны,прошу консультации.Нептун-23 простоял в гараже как минимум лет 10,законсервирован не был,но хозяин человек педантичный содержал толково.Наработано всего часов 30.Было залито вертолетное масло,еще совковое.Лет 7 назад заводил хозяин на спор,капнул бензин в карбюратор и со 2 раза завел.Что по вашему мнению нужно менять и нужно ли.Спрашиваю теоретически,понимаю что нужно лицезреть. Заранее благодарен. С уважением.

YUG
14.04.2006, 13:01
Всавлю и свои 5 коп на счет Приветов.Как раз сегодня штудировал книгу
КАТЕРА ЛОДКИ И МОТОРЫ выпуска где-то года 1970.Приветы там не сильно хвалят из-за очень шумной работы и не возможности подобрать винт из-за обратной резьбы хотя на тестировании в бассейне ЦАГИ выжимал 40 км.

Mitukoff
14.04.2006, 14:19
2 Yg

С мотором может быть и всё в порядке, НО крыльчатка помпы в простоявшем такое время моторе скорее всего задубела и развалится при первом выходе, её бы лучше заменить, а так и вправду - нужно глядеть...

Юрий Юрьевич
14.04.2006, 16:25
еще по Привету уточнение
разная не резьба, а направление вращение винта противоположное всем совкам. Поэтому сейчас -то винт к нему подобрать проще, чем в 70 годы. у него очень ( по той же литературе и "Катерам и яхтам") удачная гидродинамика редуктора. и еще - это единственный совок который весь на шарико и роликоподшипниках даже на поршневом пальце ( чего нет в других совках)

по старому Нептуну -да поддерживаю, крыльчатка помпы могла высохнуть ну и может сальник греб. винта. Если масло какое-то было в картере то должны сохраниться сальники коленвала. При осмотре если будет возможность выверните свечи и типа отвертки слегка упритесь в поршень (по очереди) на их переходе через верх. мертвую точку и при медленном врашении маховика по ходу работы почувствуйте при упоре, чтобы при переходе ВМТ поршень сразу сам шел вниз за шатуном а не через некоторое время. Если это так, то значит. выработка скорее всего в поршневом пальце, хуже если в нижней роликовой головке шатуна.

Оzzy
14.04.2006, 17:12
Юрий Юрьевич

По понтону. Просто большой рычаг будет из-за трубы, которая входит в «уши», довольно легко расшатать вырвать с грунта. Столица, деньги.. Да, но когда теряется совесть, и рынок извращен до предела, никакая расположенность относительно богатых регионов не изменит этого расклада. К слову, описанный Вами комплект у нас затянет не меньше чем на 2,5-3 денег. В лучшем случае. В худшем – границы не имеют предела, а если учесть что сейчас сезон только начался…
Я не гидроизоляцию имел ввиду, дождь и случайно попадающую в лодку воду – именно для непотопляемости, слани (фанерное днище) ведь может быть зафиксировано к шпангоутам-стрингерам, а пеноблоки находятся при этом в замкнутом пр-стве.

YG, Юрий Юрьевич

По приветам. Хаяние в книге, не означает действительных реалий. Производители Вихрей уже в совковое время занимались не совсем честными приемами касательно рынка, и как показывает жизнь, жертвы антирекламы есть и сейчас. Свое суждение основываю на общении с непосредственными владельцами оных, причем у этих людей этот двиг был далеко не первым, и на собственных навыках технического анализа конструкций. То, что было другое направление вращения говорит в первую очередь что конструктора учли что в основном применялось левой расположение водительского места и реактивный момент при работе двигателя это компенсировал. Другое дело восприятие людьми – не туда крутит, значит не то… Я уже молчу про то, что этот двиг был базой для тюнинга спортсменов-водномоторников. И как уже подметил ЮЮ, система борьбы с трением просто уникальна на остальном фоне.

Пример из отзывов реальной жизни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пример не «хаяния»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выводы, господа, каждый делает сам:) DJ, Сережа, не воспринимай как рекламу на этом ресурсе ;)

Теперь по Н-23.
Выкрутить свечи, покрутить на предмет проворачивания коленвал, ВВ провода обязательно замкнуть на корпус иначе со временем будете менять ВВ трансформаторы. Если крутиться без посторонних шумов, померяйте компрессию, значение в студию, хотя более важен разброс этого значения по цилиндрам. Если есть подозрение на наличие масла али другой хрени, можно промыть бензом и слить через свечные отверстия. Посмотреть возможность включения хода-реверса-нейтрали. Если двиг столько времени лежал, сальники менять придется по-любому. Это сальник гребного вала, сразу за крышкой редукторной коробки, сальники вертикального приводного вала на входе в редуктор возле помпы, их там пара стоит, манжеты тяги привода включения реверс-ход. Ессно, редуктор придется снимать. Крыльчатка может оказаться вполне работоспособной, только ее сразу можно модернизировать, на предмет проворачивания относительно серцевины.
Какой карб на этом Н-23? Есть ли резиновая кольцевая накладка между дейдвудом и собственно «головой»?

YUG
14.04.2006, 17:28
Спасибо всем ответившим. Подскажите еще, кто бы мог толково разобратся и устранить препятствия к использованию движителя. С уважением.

Оzzy
14.04.2006, 17:37
Про свободную страну :mad: (я так понял Вы Украину имели ввиду) не надо, т.к. я бываю и живу в Белоруссии, сужу правда по Минску и Пинску. Когда-то скрещивал шпаги с Женей Славутич по этому поводу. Не хотелось бы вновь поднимать эту тему, а сказать есть чего, причем на реальных цифрах и фактах.

То, что Вы говорите о смене башки, реально имеет место быть. Самарцы с этого года собираются пускать на тестовые испытания свою 15_ку, «Волгарь» называется, вроде очень неплохие амбиции. Но!!! - хватило бы у них пороху и финансов, и чтоб при этом получилось цена людская. Так вот, они предусматривают дейдвуд от всех ветерков оснащать своим силовым блоком. Кстати, на Нептун видел редуктор, кто-то из спортсменов сконструировал – с выхлопом через ступицу винта, жаль что партия была около 10 шт, судя по впечатлениям вещь очень стоящая. А предприятие, выпускавшее Приветы, готово в принципе это возродить, проблема – бумажки определенного класса защиты с регалиями госказначейства. Но, не у всех все так плохо, примеры – Н23, Н-25, Волгарь, Бийск-45, работают, выпускают… Про Мотор-Сичь корректно промолчу, ибо третий год одни разговоры…
Это я к тому, что инженеры есть и сейчас, военка слава богу выростила очень хорошие кадры. Нет настоящей неподдельной поддержки отечественного производителя, ибо кроме как поднять акциз на импорт, больше ничего не делается...

YG Процесс "подъема" из небытия будет проистекать в Киеве? Если да, то посоветую мастера, самому заниматься времени нет, да и не промышляю я этим, подсказать-показать, милости просим, а так это уже бизнесс, а на жизнь не этим зарабатываю;). По крайне мере пока:)!

RODOS
15.04.2006, 22:41
Подскажите какой винт лучше взять для 60 мерка и пластиковой лодки весом 350 кг, интересует скоростной винт!

SLf
15.04.2006, 23:54
Дилетантский вопрос.
Подскажите, где в Киеве можно приобрести кусок (150*50см) бакелитовой фанеры? Срочно нужно переделать разбитую корму старой лодки под транец.

Оzzy
16.04.2006, 16:35
Rodos
Укажите точное название Вашего Мерка, загрузку лодки, килеватость на транце, думаю смогу помочь;) .

SLf
Почему такой немелкий кусочек? Сразу говорю, что бакелитки не найдете! Могу подсказать только ФСФ- либо водостойкую фанеру, потребуется доп_обработка если хотите лет с 10_ток не заглядывать в транец. Сам занят сейчас энтой проблемой:mad: ... Телефон конторы давать?

SLf
16.04.2006, 20:11
Pasha, спасибо за реакцию.
Честно говоря, не знал, что бакелитка, водостойкая и ФСФ - это разные вещи. Я по другой части. Нашел сегодня на Юности видимо водостойкую, плотная как железяка, темно коричневого цвета. Обработаю торцы и отверстия для шурупов герметиком, думаю, что будет нормально.
С уважением, SLf

Юрий Юрьевич
16.04.2006, 20:18
Капитаны, я тут все соображаю, как сделать корпус нетонущим ( в аварийном случае) с сохранением максимума размеров кокпита. Советуюсь, дают дельные идеи. Уже думал ставить пенопласт по бортам, закрывать его тонким дюралем, но по всему борту если крепить – сложный конструктив нужно строить и что главное – высчитал я грузоподьем в 110-120 кг – а это требует заметного сужения кокпита, да и корпус мой –обрезанная на шпацию со стороны транца казанка (на 60 см) имеет габаритную длину 3,93м. Когда я ее делал, для компенсации обреза сзади (чтобы было просторно) снял палубу «родного» казанова багажника, а под багажник приспособил оставшийся отсек плавучести (самый нос). Сейчас мой кокпит от транца до багажника (что был гермоотсеком) 3 м. – вдвоем вполне пристойно (при казановой ширине). Возникла идея вернуть отсеку-багажнику былую функцию, отняв у кокпита сантиметров 50 для нового багажника, что позволит упростить укладку пенопласта по бортам от транца до средины корпуса конструктивно ( там есть как крепить) и не узить простор в середине и к носу кокпита. Важное преимущество этой схемы – могучая грузоподъемность восстановленного гермоотсека, а на вес мотора с частью корпуса хватит водоизмещения пенопласта не по всему борту и не на всю высоту борта.
Вопрос: т.к. гермоотсек клепкой и вставкой герметичной заплаты сделать опять герметичным очень сложно – пришла идея использовать пустые пластиковые бутылки ( они ведь не намокают, да и в отсеке в носу посуше) плюс в отсеке будет меньше по объему все таки гигроскопичной пены. Распихать разноразмерные завинченные пробками бутылки в нынешнем багажнике и замонолитить их простой монтажной пеной, чтобы не громыхали. Что я не учитываю в этой идее?

Для Pasha по поводу причала – большой рычаг. Течения нет, только весной, во вторых надо вбивать четыре стержня и приварить их перилами (оставив свободным со стороны мостика на берег, дальняя пара станет жесткой), или три стержня по этой же схеме, что бы можно было выходь из лодки и у конца причала. сварка у меня будет автономная, т.ч. это не проблема. С уважением юю

Dimmon
16.04.2006, 23:36
2 13-th

Ты видал живъём С2.2 и С2.5 4-т? Судя по твоим постам -нет. Так съезди к диллеру и все вопросы отпадут сами собой. Эти моторы равнять между собой не возможно. Для Язя всё равно, что 2 силы, что 5-ть..

ЗЫ: счастливый обладатель С2.5 4-т.

mcMax
17.04.2006, 11:04
ЗЫ: счастливый обладатель С2.5 4-т.

Dimmon, Вы кстати провели тесты на вибрацию-шумность С2.5 , как планировалось ? :)

YUG
17.04.2006, 11:22
Pasha,подскажите. Буду презнателен. Мы с мотором в Киеве.Заниматся восстановлением думаю через неделю. С уважением.

13-th
17.04.2006, 12:29
Основной причина покупки DT 2.2 – продолжительный срок выпуска, позитивные отзывы пользователей о моторе, отмечают надежный пуск, хорошие тяговые качества.
DF 2.5 абсолютно новый, нет объективных данных о длительной эксплуатации, для меня, «полный чайник в лодочных моторах», этот девайс «кот в мешке», неизвестно какие косяки могут повылазить, из явных плюсов: наличие нейтрали, скорость мотора регулируется при помощи поворотной рукоятки, расположенной на румпеле. Встретил вот такое мнение по нему

«Re: Кто что думает/знает про мотор Suzuki DF2.5 02.03.2006 23:13:15

Михаил , все зависит от лодки на которой будете эксплуатировать. Насчет тишины, не питайте себя иллюзиями, все маленькие одноцилиндровые "перделки" дают довольно много вибраций на корпус лодки и соответственно шум все равно будет. Это характерно как для 2т так и 4т моторов.
Лично я вообще не вижу смысла брать такой маленький моторчик именно 4т. Экономии существенной на топливе все равно не получите. А вот некоторые моменты будут напрягать, как сказал Bereg транспортировать только в одном положении, следить за уровнем масла, следить за ремнем ГРМ. Ну и цена будет выше чем у 2т.
Я считаю что до 30л.с. смысла брать 4т практически нет." (@ R@S ).

Юрий Юрьевич
17.04.2006, 15:59
Для 13-th

Покупку такого маломощника нужно тщательно взвесить. Это экспедиционные моторчики для комбинированных экспедиций, когда доминируют вес и габариты. Либо резервный для мотолодки, т.к. он слаб даже как маневровый для парусной яхточки. 4Т берут те, у кого основной двигатель 4т и нет нужды возить отдельное топливо.
Вот пример чужой ошибки: мой приятель будучи абсолютным нулем в лодкамоторах (но любитель рыбалки) прокатился на моем салютике, натролил щуку (ему не повезло, салютик у меня вылизанный работает-пускается устойчиво) и загорелся. Я ему : попробуй ямаху 5 сил – она хоть почти глиссирует – он: нет мне понравилось куплю надуваху куда мне спешить и взял Хонду 2 и какой-то российский гандон 2,8 м. Два сезона он терпел – надуваху забросил после 1 сезона, брал в деревне казанки, потом сделали ему обрезанную казанку. У меня была яма 5 – один на казанке глиссировал – он берет мерк5 4т ( мол не хочу считать пропорцию масла, она тише чем 2т и долговечнее и вес терпимый). Я тогда уже целил на 10 сил и после его покупки мерка5 взял мерк 9.9 2т. теперь после трех сезонов он ищет варианты сдать в лавку 5 ку доплатить до 15 2т. Он постоянно ловит с женой, для двоих 5 слаба. Теперь, когда я сделал себе 15 ку я его подкалываю, мол возьмешь 15 и сразу сдашь в лавку, чтобы взять Хонду 20? Бурчит и проклинает мой салют. Причем у него это не для реноме, человек состоятельный, рыбалка главное увлечение, вот даже новый джип нисан купил(еще едет с завода) для зимней рыбалки (ох, дадим!), однако понял, что для рыбалки на просторах нужен достаточно быстроходный мотор или просто весло. Понял поздно, пять сезонов приходилось вблизи базы ловить.
Думаю, что это достаточно затратный путь если покупать по возрастающей новые моторы ( с б/у – ситуация иная). Если у Вас это не основное хобби – тогда действительно, может и хватит 2,5 сил три- четыре раза за лето выехать на водоем.

13-th
17.04.2006, 16:38
При выборе двигателя я перечитал очень значительное количество интернет ресурсов, консультировался и здесь, основное мнение, что для моих исходных данных идеально подходит 2 силы, так же и Вы писали
"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
юрий юрьевич
10.02.2006, 8:04
Скорость с 2-3 силами на водоизмещающем ходу практически таже, что и на 5-6 силах. "

Максимально возможный бюджет был у меня 7000 грн. (~1380-1400$).

Реально взвесив свои возможности и потребности я решился на покупку 2,2 + нормальных эхолот.
Хобби основное, но вот времени не хватает, максимум за сезон смогу выйти раз 15.

ЗЫ: уже владелец Suzuki DT 2.2

Ser-g
17.04.2006, 17:22
Когда-то по случаю достался Салют 71 г.в.,в гараже работает, на воде как водиться - нет,что вполне естественно,т.к все сальники там стояли 68г.в.Перебрал до косточек,все поставил новое ,все прокладки новые и на герметике,и последовательность сборки вроде соблюдал,результат тот-же,в гараже "с пол-тычка",а на воде (в баке)через 3 минуты работы начинаются перебои,выкручиваю свечу - вода:( .Кудой она попадает в это исчадие - непонимаю,может вы подскажетке куда в первую очередь заглядывать?:confused:
И второй вопрос, т.к у нас в Кременчуге проблемы с регистрацией плавсредств продолжаются,моя новая Ямаха 15 грустно стоит в углу спальни,так и не понюхав бензина ожидая когда "командыры" раздуплятся,а у моего отца во дворе есть бак с водой тонны на две.Ваше мнение,стоит ее поганять в баке на нейтралке,или уже дождаться навигации?

Оzzy
17.04.2006, 17:34
SLf,
Я эту водостойкую щупал на Юности в прошлую субботу неделю назад. По качеству ничего не могу сказать, цена боль-мень нормальная, но то, что хотите сделать Вы в смысле обработки все равно недостаточно.
Гляньте еще это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Юрьевич,
Решать Вам конечно, но РОП_овская система якорей-растяжек мне нравится больше как по технологичности, простоте, так и функционалу. Да, купаться не очень комфортно, но тут нельзя совмещать одно с друм в любом случае, ИМХО.
По поводу «перделки» – поддерживаю Dimmona, речь ведь шла о Язе-Ерше-Утенке, а это даже не простейший надувной транцевый гуандон. Там хоть кого вешай, а все равно будет водоизмещающий режим плавания, различие будет только в расходе горючки и высоте кильватерного горба, при этом желаемого приращение скорости не будет ощущаться.
То, о чем пишите Вы – нормальное явление, движение вверх по спирали, и как показывает жизнь, очень многие люди идут по нарастанию «кобыл». Другое дело, что помочь хорошим советом относительно покупки того или иного двига не всегда есть кому. А вот потом и начинается возвратно-поступательное движение в районе «лавки» с наращиванием вводно-моторных сил;)
По непотопляемости. Какой «сухой» вес Вашей казани? Мне кажется, что со 120 кг выталкивающей силы немного, кил на 20 переборщили, а этот кусочек объема явно не лишний при указанной длине лодки. С пластиковыми бутылями идея очень хорошая, но инспекционный люк нужно будет очень хорошо герметизировать, дабы атмосферная водичка не попадала самотеком и не скапливалась под палубой.

YG
Отправил Вам координаты мастера, сам его услугами не пользовался, но знакомые братья по оружию отзывались о качестве его работы очень неплохо.

sema
17.04.2006, 17:35
Всем привет.
Кто нибудь слышал о гидрокрыльях для резинки , вот тут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
довольно красиво написано , интересует практическое использование.

Оzzy
17.04.2006, 17:47
Тонны две объем кАнешна хороший, но как на меня, лучше потерпеть до открытой воды - если маха 2т то в емкости будет скапливаться масляная пленка от выхлопа. Дальнейшее ее попадание в каналы охлаждения крайне нежелательна. Проверить работу минут 5-10 дело одно, а вот первичную обкатку делать - слегка другое. Да и как при этом возле бочки находиться:) , я б не выдержал, ей богу;) - мотор работает, а брызга волн и ветра в лицо имеем полное отсутствие:( ...

sema
17.04.2006, 18:11
Вставлю свои "пять копеек",по салюту , покупал с нуля , лет шесть назад, впринципе нормально не работал , через год мучений окончательно сдох, сам решил перебрать , да за такую сборку надо руки обрывать , как он еще при такой сборке работал , одному богу известно,ближе к теме - на сухую заводится с полтыка , в воде отказывается заводится напрочь , заводили в лодке и заведеным ставили на транец.Я не моторист конечно , но думаю что вода поступает через сальник коленвала в картер, а от туда в цилиндр, учитывая что сальник сделан из пластмассы(на резину мало похоже), это наиболее реальный вариант.(кстати такой бренд как "маха" ставит на оси коленвала два сальника)
Ser-g могу посоветовать , поменять подшипники коленвала (чтоб он не болтался как сопля), ну и подобрать сальник ,желательно импортный, я думаю что эта проблема изчезнет.
Единственная положительная эмоция от эк-ции салюта у меня была , когда его продал:)).

Ser-g
17.04.2006, 19:49
Pasha убедил железно,а то я себе представил картину - мотор работает, а брызга волн и ветра в лицо имеем полное отсутствие ...получается типа секса по телефону,пустой звук и ни каких ощущений.
С уважением.

Ser-g
17.04.2006, 19:59
для Sema
Дык меня и жаба душит больше всего потому,что я ентой сволочи(Салюту) поменял все до одного подшипники,сальники и прокладки,в т.ч и на коленвале.Как говорил Великий и Мудрый Ибн Хоттабыч "Будь проклят час,когда я сел за румпель этого насоса!!!"

Dimmon
17.04.2006, 20:28
Dimmon, Вы кстати провели тесты на вибрацию-шумность С2.5 , как планировалось ? :)

Нет, руки не доходят, но очёт с картинками обязательно будет, при чём именно в сравнении с С2.2, даже замер шумности намечается ( у меня телефон меряет). Где читать сам знаешь, думаю на этой неделе провести испытания.
ЗЫ: сегодня был у диллера, они запытывали, говорят разница с 2.2 большая, а с Х2 ваще не сравнить....

Dimmon
17.04.2006, 20:32
Основной причина покупки DT 2.2 –....

На 99% такой "совет" написал человек, который мелкий 4-т ни когда не пользовал. В лучшем случаи видел из далека у соседа по стоянке. Подобных теоретиков на любой общалке хоть отбавляй.

Dimmon
17.04.2006, 20:43
Для 13-th

Покупку такого маломощника нужно тщательно взвесить...

Всё верно, но не учитываете главного, чел собрался купить мотор (точнее уже купил, но явно не тот, который следовало бы) под прокатный Язь, а туда не 5-ть, ни тем более 15 сил и нафик не нужны, и более того просто опасны! Кста, на нормальных базах егеря запрещают вешать на Язь мотор мощнее 3.5 сил.
ИМХО двухсильник лучший выбор для прокатной лодки, я кстати тоже брал его для решения двух задач: резервник и мотор для прокатной лодки, когда в силу разных причин нельзя притащить большую лодку... типа лесных озёр и тд....

ЗЫ: и как резервник 5-ка ни куда не годится - слишком тяжёлая!

Юрий Юрьевич
18.04.2006, 08:12
для Ser-g
По салюту. у меня тоже где-то 72 года. Двадцать лет его пользовал вместе с купленным позже вет12. Что сделал для уверенного запуска. Вычитал, что пропилы в торцах магнитопроводов сердечников катушек ( дающих низковольтный импульс) с помощью непонятных для меня теоретических обоснований как-то значительно увеличивают низковольтный импульс, а значит и высоковольтный. Пропилил как рекомендовано сложенными вдвое ножовочными полотнами на глубину мм 7-8 (точно уже не помню) сразу на глаз искра стала из красноватой голубой. До сих пор пользую ( вернее в последний раз давал мотор года 3 назад приятелю) родную высоковольтную катушку (правда с хорошо с нова заделанным проводом низковольтного ввода). Если попадает в цилиндр вода и абсолютно герметична прокладка картер-цилиндр, прокладка на корпусе крышки золотника, то почти наверняка не держат сальники. Второе: часть воды через две дырочки (после охлаждения цилиндра) впрыскивается в выхлопной тракт (снизу цилиндра) для уменьшения шума. Там очень узкие участки прокладки – есть вероятность попадания воды в соседнюю полость к (нижнему) сальнику коленвала. А в связи с тем, что вода при впрыске смешана с выхлопными газами, имеющими значительное (особенно в начале тракта) давление – вероятность прорыва газово-водяной смеси через прокладку и сальник в картер весьма вероятна. Я уже не помню наизусть нутро салюта (лет с пяток не заглядывал, слава Богу есть и другие моторы) Но сальники его больная тема. Причем все. у меня было пропадало охлаждение, оказалось помер сальник верт вала на помпе и газы в дейдвуде через сальник из-за опять таки давления газов попадали в помпу к крыльчатке, а она не дура – зачем поднимать столб воды, когда газ качать легче. В Вашем случае даже не знаю что сказать – остается опять разбирать и методично прослеживать путь воды во всех полостях, может быть даже исследуя их герметичность с помощью насоса.
По яме- поддерживаю Pashu масляные фракции в охлаждающих каналах очень нежелательны, пусть даже двухтонный бак- при работе на холостых перемешивание воды слабое, яма будет забирать воду от выхлопа.

Юрий Юрьевич
18.04.2006, 08:14
Для sema.
Я почти уверен в диагнозе для Вашему салюту. При запуске на воде он не может «пробить» выхлопом столб воды в дейдвуде – особо, если стоит на невысоком транце, да и капитан у транца при запуске- дейдвуд глубоко погружен, а через малое отверстие вверху дейдвуда ему не продохнуть выхлоп, в результате чего и и порция смеси в цилиндр не попадает из-за невыхлопа предидущей порции. Лечение: прорезать в верхнем отверстии дейдвуда большое окно, а на дейдвуде сделать из жести широкий хомут. При запуске хомут сдвинут или повернут открывая простор для выхлопа, после запуска хомутом перекрываете прорезанное большое окно надводного выхлопа и Вы наслаждаетесь

Юрий Юрьевич
18.04.2006, 08:16
Для Pasha
Корпус не взвешивал, судя по обрезанному количеству полегчал кил на 15-20, значит где-то около 80 кг (голый без сланей). Плюс 34 кг мотор, грузы для шнура и прочее. Т.е. 120 кг (понимаю, что металл корпуса и мотора вытеснят часть воды при затоплении) только для взвешенного состояния в воде корпуса и мотора. Подъем в 120 кг вырисовывался при первой схеме – пенопласт вдоль всего борта. По новой с бутылками – только пенопласт от кормовой (самого широкого места размещения пенопласта) на постоянно убывающую ширину к носу на длину в 2м30см( так конструктивно стоит вдоль борта прочный уголок для размещения сидений-банок у казанки) дает мне минимум 90 кг подъема, причем преимущественно у транца (что есть хорошо) а нос с бутылками отравняет подъем носового участка корпуса. Большой плюс что при таком водоизмещении экипаж может поддерживаться неутопающим корпусом. Инспекционный люк будет расположен вертикально под палубным навесом, причем его герметичным я делать не хочу для возможности открывать для просушки этого нутра. Ибо герметичности я все равно не достигну по периметру носовой палубы, которую наклепал без расчета герметичности. В переборках-шпангоутах отверстие для стока воды, снизу по килю-углублению в самом носу пролягут поллитровки пластиковые, что бы меньше там находилось гигро пены. Хочу остановиться на вертик. столбах причала, глубина там до полутора метров и с учетом приварки верхних и пониже перил, (для трех столбов) вертикальной жесткости на сдвиг хватит.
С уважением юю

Ser-g
18.04.2006, 12:23
Юрий юрьевич спасибо за совет

RODOS
18.04.2006, 13:01
[QUOTE=Pasha]Rodos
Укажите точное название Вашего Мерка, загрузку лодки, килеватость на транце, думаю смогу помочь;) .

Мерк 60 4-х цилиндровый, нога 508-мая, лодка терхи F45? килеватость это конечно хитрый вопрос, вот ссылочка на неё([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), почему задался скоростным винтом, так как скорось 56 км что два человека в лодке что 6!

13-th
18.04.2006, 13:58
[QUOTE=Dimmon] (точнее уже купил, но явно не тот, который следовало бы) [QUOTE]

Дмитрий может Вы и правы в оценке моей покупки, но в данный момент на2,5 в Киеве можно только посмотреть, в продаже появятся с середины мая (прозвонил дилеров).
После объяснения продавцу моих исходных данных, а так же моих познаний лодочных двигателе(=0) мне было предложено оставить 2,2 и особо не заморачиваться.
зы: консультировался у конкурентов, не те у которых совершил покупку, думаю что им было б интересно дабы я вернул двигло конкурентам и купил ихний 4-т.

[QUOTE=Dimmon] Кста, на нормальных базах егеря запрещают вешать на Язь мотор мощнее 3.5 сил. [QUOTE]

Плакат на базе УООР гласит "двигатель до 5 л.с." и "плата за двигатель 10 грн. ", кстати за что?

Jan
18.04.2006, 14:39
Господа, прошу помощи!
Заказал себе, Бриг D330, необходимо знать наружную высоту и толщину транца, для изготовления крепления под эхолот. Если можно помогите информацией. Заранее благодарен!

RODOS
18.04.2006, 14:41
Кто подскажет, где кто видел! Хочу поствить кресло вращающееся, кто где может видел в продаже или у кого есть не потребное:confused:
Может кто то сам делал, подскажите из чего

AleKo
18.04.2006, 15:06
Народ, подскажите плз какой краской покрасить лодку? Так что б без заморочек типа: два слоя таким-то грунтом, пять слоев другим, затем эмаль и лак десять слоев - сушить полгода :) У меня, можно сказать, Казань. Хоцца простенько, но со вкусом...

Оzzy
18.04.2006, 17:39
AleKo
Без заморочек – так и эксплуатация будет примерно такой же, на третьем выходе все будет простенько, только вот начет вкуса;)... А если корпус АМг, тогда в принципе можно не заморачиваться.
RODOS
4_х котловой Мерк… 4Т который? Тогда мои данные могут оказаться не совсем корректные. Могу помочь чисто теоретически. Во-первых, скорость не показатель правильно подобранного винта. Тут только тахометр, двиг должен развивать где-то 5500 оборотов. Во-вторых - Вас не смущает что максимальная мощность по этой ссылочке 40 сил? В остальном ссылка неинформативная к сожалению… По расчетам получается винт в районе 17”. Остальные действия – только практические.
Кресло можно сделать из офисного, либо пошуршать на кабеласе, вроде слышал, что у них есть такое.
У самого есть для этих же целей именно «офисная» заготовка, правда сейчас задумываюсь о ее целесообразности. Но продавать пока не буду;).

Оzzy
18.04.2006, 17:55
Юрий Юрьевич
Мою мысль насчет закона Архимеда правильно уловили. По идее при аварии блоки непотопляемости должны только удерживать лодку на пов-ти, воды. Но если хочется подстраховаться..
Герметичность люка не предполагалась взамен его неоткрыванию, тут надо как раз обеспечить себя возможностью инспектирования нутра и непопаданием внутрь «шаровой» воды (дождь, волны и т.п.), другое дело что это проблематично с условием текущей конструкции. Но помпу в нижней точке я бы все равно влепил бы!
По причалу, что сказать – лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал;), может Вы окажетесь правы.

ПыСы. А почему все-таки не хотите разместить блоки непотопляемости между днищем и жестко закрепленными сланями??? Зазор в этом месте приветствуется, глухо лепить не надо, ибо при ходьбе усилие будут принимать не шпангоуты со стрингерами, а листы днища.

Dimmon
18.04.2006, 20:32
\\После объяснения продавцу моих исходных данных, а так же моих познаний лодочных двигателе(=0) мне было предложено оставить 2,2 и особо не заморачиваться.\\

2 13-th

Давай на "ты"? Общение в тырнете на "Вы" меня напрягает.

Я не говорю, что С2.2 плохой движок, он давно выпускается и слабых мест не имеет. Я о том, что наличие "нейтрали" и газа на румпеле сложно переоценить, а учитывая, что цена у девайсов схожая (мне 2.5 обошёлся ровно в 600 долл) экономить здесть ИМХО не уместно + тролинг, заморочки с маслом и вонизма...

ЗЫ: а 2.5-ть сейчас действительно нет, но думаю, что до мая подождать бы следовало.

13-th
18.04.2006, 21:09
Давай на "ты"? Общение в тырнете на "Вы" меня напрягает.

Я не говорю, что С2.2 плохой движок, он давно выпускается и слабых мест не имеет. Я о том, что наличие "нейтрали" и газа на румпеле сложно переоценить, а учитывая, что цена у девайсов схожая (мне 2.5 обошёлся ровно в 600 долл) экономить здесть ИМХО не уместно + тролинг, заморочки с маслом и вонизма...

ЗЫ: а 2.5-ть сейчас действительно нет, но думаю, что до мая подождать бы следовало.

1) ОК
2) Если б мне отдавали за 600 я бы подождал и до мая, наверно :confused: , боюсь они могут только подорожать от нынешней цены, сезон будет совсем в разгаре.
Наличие нейтрали и газа на румпеле действительно огромный плюс, но вот его новизна немного отпугивает, есть он у тебя и ты обещал провести испытания (на прошлой неделе) в бочке, но пока "там" я отчета не видел.
Дмитрий я по мотолодке ру понял "кто" ярый остроконечник :) , разница у моторов 140 президентов, но о 2,2 информации вагон с тележкой, а о 2,5 мизер, вот жду твой пост о испытаниях на воде, хотя времени для возможности возврата у меня не много 14-2=12 (доки выписаны 17.04.2006).
Для меня это как обмен карб. на инж. машину: вначале было страшно из-за бОльшаго кол-ва датчиков и наличия ЭБУ, а потом, когда изучил "камасутру" по инжекторной вроде показалось даже попроще.

ЗЫ: если модератор считает, что я начинаю флудить, заранее приношу извинения, готов получить первое предупреждение.

Admin
18.04.2006, 21:14
ЗЫ: если модератор считает, что я начинаю флудить, заранее приношу извинения, готов получить первое предупреждение.
Все ОК. Внимательно слежу и вникаю:)

RODOS
18.04.2006, 22:51
Ну про офисный сам уже думал,а насчёт мощности то там минимальная указана, максимальный вес движка 110 кг, мой 112, думаю не сильно большая разница, тем более испытано на практика, у владельца фирмы стоит такой же! да и первый заплыв (успел до 5 апреля) показал вполне приемлемые ходовые качества, на полном ходу полная управляемость:D . Просто как водомоторник я можно сказать начинающий, второй сезон пойдёт, то с винтами пока не поднаторел!:mad:
Вот и хочу получить консультацию! Но всё равно спасибо за отзыв

Dimmon
18.04.2006, 22:58
2) Если б мне отдавали за 600 я бы подождал и до мая, наверно :confused: , боюсь они могут только подорожать от нынешней цены, сезон будет совсем в разгаре.\\\

Я мотор приобретал в декабре, отседова и цена зимняя, сколько за него просят сейчас, честно говоря просто не знаю.

\\\Наличие нейтрали и газа на румпеле действительно огромный плюс, но вот его новизна немного отпугивает, есть он у тебя и ты обещал провести испытания (на прошлой неделе) в бочке, но пока "там" я отчета не видел.\\\

Хм:о))) откровенно говоря не ожидал, что есть так много желающих поглядеть на этот тест:о))) Меня, больше мучает тест другого мотора... эээ чуть большей мощности:о))))
Сегодня говорил по этому поводу с продавцом - он за, ежели сложится до пятницы запытаю, тем более, что обкатывать 2.5 я всё равно планирую в бочке.

\\Дмитрий я по мотолодке ру понял "кто" ярый остроконечник :) Разница у моторов 140 уе...\\

140 уёв ты платишь один раз, а преимуществами пользуешься всё время.
В данном конкретном случаи всё просто: 2.2 курит против 2.5 по всем параметрам без исключения и остроконечность тут не причём.


\\Для меня это как обмен карб. на инж. машину: вначале было страшно из-за бОльшаго кол-ва датчиков и наличия ЭБУ, а потом, когда изучил "камасутру" по инжекторной вроде показалось даже попроще.\\

Как ни страно, но для лодочного мотора средней мощности вопрос карбюратор VS впрыск намного актуальнее чем для авто. ИМХО для лодки впрыск это только "плюс", при чём огромный (чему есть масса реальных фактов-подтверждений).


\\ЗЫ: если модератор считает, что я начинаю флудить, заранее приношу извинения, готов получить первое предупреждение.\\

Присоединяюсь???:о)))

Dimmon
18.04.2006, 23:01
2rodos

Офисный развилится при первом же проходе килеваторной волны от встречной "кроссовки". Нормальные лодочные сидушки продают на Баркасе.

Serhii Kv
18.04.2006, 23:25
Я не говорю, что С2.2 плохой движок, он давно выпускается и слабых мест не имеет.

Там, кажись, шесть болтов открутить надо, чтобы к свече добраться :)
Хоть это и Суза, к свечам иногда приходится лазить, что подтверждает даже опыт чьей-то бывшей форевы :)

RODOS
18.04.2006, 23:37
2rodos

Офисный развилится при первом же проходе килеваторной волны от встречной "кроссовки". Нормальные лодочные сидушки продают на Баркасе.

Я тоже так думаю, но на баркасе цены немного кусючие

mcMax
18.04.2006, 23:43
Там, кажись, шесть болтов открутить надо, чтобы к свече добраться :)


2 CКВ: Ты не прав. Я сегодня купил такую же фореву 2.2, там есть специальное свечное окошко, правда похабно сделанное. Открывается одним щелчком. Открыл быстро, закрывал минут 10 :)

Юрий Юрьевич
19.04.2006, 07:09
ПыСы. А почему все-таки не хотите разместить блоки непотопляемости между днищем и жестко закрепленными сланями??? Зазор в этом месте приветствуется, глухо лепить не надо, ибо при ходьбе усилие будут принимать не шпангоуты со стрингерами, а листы днища.

Это была первая мысль. По идее у любого корпуса из-за килеватости внутри остается пустое пространство никак не используемое, да и лодка с днищем прикрытым водоплавающим составом не так громыхает на рыбылке. Если бы я был уверен в возможности сделать сухой блок плавучести под сланями – пошел бы по этому самому технологически простому пути. Но! Я читал в старом форуме, как один из капитанов ремонтировал дюралевый корпус с подсланевым пенопластом, он сообщил, что там была масса воды, причем не только у приднищевом пространстве. Он пользовал мощный мотор, поэтому не замечал возрастающий вес корпуса. Вообще-то бутылки можно было бы разместить в подсланевом пространстве, но из-за их формы и строгости подсланевого пространства придется размещать много пены – а это губка. Если одни бутылки под закрепленные слани – кпд использования пространства низкий, как и подъемная сила. По большому счету нужно по форме межшпангоутных пространств из такого же материала, как бутылки сделать по одной «бутыли» но где взять такую пресс-форму? Может быть есть практичная технология сварки такого материала, но есть ли он такой листовой, либо он в гранулах и формируется непосредственно при производстве посуды? А что если (вообще бред!) пневматическое заполнение отсеков под сланями типа куском камеры от большого грузовика?
Время до 10 июня еще есть, но нужно принимать решение – по крайней мере уголок для прибортового размещения пенопласта я уже купил, скоро пойду по помойкам собирать посуду.
С уважением юю

Admin
19.04.2006, 07:47
Вот посидел немножко, поразмыслил .....
Как на меня так пускай лучше лодка при переворачивании тонет и ложится на дно.

Объясню:

1). непотопляемая: Предположим, не дай Бог конечно, перевернулись на течении, даже на скаженном струяке, вылетели из лодки, мотор (ну и фиг с ним) свой гидроудар получил, снастями прикормили дно и прочее .... Что происходит с лодкой - она оставаясь на плаву дрейфует себе от вас все дальше и дальше .... скрывается за горизонтом .....Грустно ....

2). потопляемая: Перевернулись. Все утонуло и легло на дно. Место известно. Вытащить просто. Для страховки можно взять буй (как вариант 5-ти литровую бутыль, можно даже вдуть в нее пены), привязать к буйку 15-20 метров капронового троса, а второй конец троса к лодке (хоть к транцу, хоть к носу, хоть внутри люка). Затопилась лодка, легла на дно, буй всплыл - и видно где лодка, и за трос ее поднять можно и отбуксировать к берегу ....

А может я просто ленивый и облом мне непотопляемосью заниматься ....

Юрий Юрьевич
19.04.2006, 09:27
уважаемый Dj

Потопляемость может и хороша в озерах, в моей акватории глубины на Днепре 5-7 метров, теоретически за трос с буйком достать можно, но потопшая лодка будет перекатываться по дну течением, трос замотается за коряги и почее. Имея зпапас плавучести ( требуемый кстати всеми речными и морскими регистрами),можно и самому за лодку придержаться помогая ей причалить к нужному месту (спас жилет хорошо тоже). Мне приходилось переворачиваться в разлив на Припяти под вет 12 - хорошо дерев лодка легла вверх дном, остался воздушный пузырь и я сообразил это использовать, чтобы в полузимней амуниции доплыть до ближайшего островка. Второе можно оступится-первернутся на небольшом ходу зачерпнут критическое кол-во воды - на малом ходу мотор может и избежать гидроудара т.к. он не скроется под водой почти мгновенно ... впрочем, делая непотопляемость я большим не жертвую - но будет спокойнее!

Serhii Kv
19.04.2006, 10:35
2 CКВ: Ты не прав. Я сегодня купил такую же фореву 2.2, там есть специальное свечное окошко, правда похабно сделанное. Открывается одним щелчком. Открыл быстро, закрывал минут 10 :)

Просто помницца обзор моторов 2-3,5 л.с. из "Катеров и Яхт" 5-6-летней давности. Там это отмечалось как единственный недостаток Сузы 2Т 2,2

Оzzy
19.04.2006, 10:39
Dimmon,
Ну прям таки развалиться:) . Если лодка килеватая, волна будет слегка побоку, как по мне. Мой офисный протерпел мою заднюю часть три года активного юзания (какого именно не скажу;), гусары – молчать), и токи потом поломався, проблема решилась за минут 20 заменой собственно седалища;). Неужели в кастрюлке будут такие ударные нагрузки?

Rodos
Я ведь и сказал, что линк был неинформативный. Нельзя завязывать мощность и вес как одним и тот же взаимоисключающий параметр. Тут нужно подходить как к понятию веса и мощи как взаимодополняющим критериям. Видел передачку про азиатов, они классический 4Т автомобильный двиг конвертировали в подвесной лодочный, путем примитивной подвески, трубы с винтом и руля из палки метра так под три. Вариант? Но лодка у них самострой, и сколько выдержит транец и конструкция одному богу известно. Вообщем, что бы потом поневоле не заниматься депиляцией волос на локтях, не следует доверять постулату «а у него такое же», ИМХО, решать Вам конечно...
На каком винте был пробный выход?

Оzzy
19.04.2006, 10:55
Юрий Юрьевич
Камера – гуд. Мой вариант - монтажную пену в целлофан, собственно прессформа – днище лодки + слани, после застывания слелать в блоке необходимые зазоры по килю для стока воды, блоки можно дополнительно прокрасить, защитить слоем аквариумного клея, в транец помпу в автономном режиме. Нужен акум, но это не самая бесполезная вещь в лодке. Ессно следить за состоянием блоков. В своей Обяхе буду делать где-то так.

DJ
Серега, не дай бог конечно… Но, в случае траблов на воде нетонущая лодка выступает как спасательный круг для пассажиров, свои ессно лишними никогда не будут, но всякое случается. Далее, как и говорил ЮЮ, твой вариант просто супер, если озерное плавание или глубина без течения до 3-5метров. Я в акватории Киева пугаю клыкастого на ямах под 20_ку. Недонырну в любом случае;), да и струя сделает нечто непредсказуемое:( , потом и профи с аквалангами руками будут разводить:confused: …

RODOS
19.04.2006, 12:48
Вот это конечно ещё сложнее вопрос, так как на винте плохо читаема надпись, но у меня стоял на 50 хонде такой же, вот надпись "10-1/2??3" с винта! Десять я так понимаю диаметр винта в дюймах??? а дальше шаг

mcMax
19.04.2006, 13:16
Просто помницца обзор моторов 2-3,5 л.с. из "Катеров и Яхт" 5-6-летней давности. Там это отмечалось как единственный недостаток Сузы 2Т 2,2

Я тоже этот обзор читал, поэтому первым делом проверил , есть ли такое окошко :)

Есть вопрос к корифеям: если В-8 на скоростном винте и Южанка винте очень тяжело выходят на глисс, только при пустой лодке и если сместиться немного вперед- поможет ли установка грузового винта ?

13-th
19.04.2006, 13:56
Просто помницца обзор моторов 2-3,5 л.с. из "Катеров и Яхт" 5-6-летней давности. Там это отмечалось как единственный недостаток Сузы 2Т 2,2

Обзор лодочных моторов от 2 до 3.5 л.c., зарубежных производителей.

"Suiuki 2.2"

При малом весе мотор легко поставить на яхтенный тузик, но мешает отсутствие рукоятки для переноски - его приходится нести двумя руками. Как и большинство 2-сильных моторов, на холостых оборотах он работает тихо, но на больших - шум резко усиливается (явно непропорционально увеличению мощности). Нет аварийного выключения, доступность для ремонта низкая - нужно отвинтить 11 винтов, чтобы снять кожух. Так что лучше и не доставайте руководство, думая об аварийном запуске, спокойно гребите домой! Откидная крышка дает удобный доступ к свече зажигания, усилие поворота регулируется барашковой гайкой. Упора для плавания по мелководью нет. Запускается мгновенно из любого состояния. На испытаниях мотор оказался самым "скоростным" из 2-сильных, да и цена у него доступная.

Вывод: Быстрейший из "двушек", легкий, но "труднодоступный".

(@ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

Как по мне, нормально открывается и закрывается доступ к свече.

Можно почитать и по этой ссылке, более развернутый анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оzzy
19.04.2006, 14:00
Шаг, но 23 это чересчур, а 13 маловасто, разве толкать приходилось что то сурьезное...

McMax
Не совсем понятен вопрос;(. Если имеется ввиду переброс груза с кормы на нос, когда для глисса не хватает буквально чуть-чуть, то поможет…

Юрий Юрьевич
По теоретическому обоснованию пропила на низковольтных катушках зажигания.
Изначально - боремся с проблемой разомкнутого магнитопровода. Как известно КПД трансформатора (чем, по сути, выступает система зажигания) тем выше, чем выше такой параметр, как магнитная проницаемость среды замыкания э/м поля (в купе с остальными ессно), в данном случае сердечника этого тр-ра. Когда же система разомкнута, говорить о высоком КПД не приходиться. Этот пропил как бы сглаживает и замыкает на сердечник хаотичные линии напряженности на торце магнитопровода. Как бы пытаемся приблизить эти линии к сглаженной первоначальной форме. Не знаю, насколько доступно объяснил, но идея такая… Могу попытаться намалевать..

Юрий Юрьевич
19.04.2006, 14:40
знатокам микросузы

сегодня был на складах, нарыл там купленные нашими неудавшимися туристами (естесно за казенный кошт) два мотра: лежат на верхнем стеллаже в коробках заваленных трудно было продробно рассмотреть- один эфинруд видимо 2 силы, то что видно вроде 2т, второй дт2,2 написано на коробе залез -сузука. Это наверное, то о чем здесь полемизируют в не6м действительно для замены свечи нужно много ковырять?

Pasha, отличная идея если получиться надежно соединить досточно плотную полиэтиленовую пленку. А на работе мне выдали другую идею: в качестве пены-бутылок и прочего применить детские прыгалки - по типу большого резинового мяча из прочной резины, который можно надуть как камеру в покрышке (у меня то все объемы жестко ограничены) и прыгалка займет отведенную ей полость досточно полно, они из хорошо тягучей резины, типа противогазной , сказали коллеги. Чем черт не шутит, тогда можно это под пайолы и в нос. На сезон будет хватать? проедусь по магазинам посмотрю что это такое - сам не пользую - не по возрасту, а идея вроде супер если проложить в местах соприкосновения со стрингерами и другими достаточно острыми выступами тот же в несколко слоев полиэтилен, хотя трения и не должно быть? И вес , думаю, приемлимый - так что будет двойной РИБ

Юрий Юрьевич
19.04.2006, 15:01
Вдогон
По прорезям торцов магнитопровода. Действительно, я точно помню, что стало заметно мощнее искра в салюте, прорезал и в прибое. Я это вычитал где-то в альманахе «Катера и яхты», настолько в теории магнетизма не силен (Вы мен льстите, Pasha). Имеется ввиду прорезь по торцам набранного из пластин прямого магнитопровода, его торцевые концы взаимодействуют с магнитами маховика, на нем намотана первичная катушка. Пропил делается перпендикулярно вращению маховика. Вот и все, что я знаю по этому поводу (ширину пропила рекомендовалось делать двумя сложенными полотнами ножевки.

mcMax
19.04.2006, 15:20
McMax
Не совсем понятен вопрос;(. Если имеется ввиду переброс груза с кормы на нос, когда для глисса не хватает буквально чуть-чуть, то поможет…

Именно так- я с кормы смещаюсь на метр вперед. И лодка идет заметно быстрее, дает меньшую волну , субъективно- похоже на глисс, если это вообще возможно под таким мотором.

Serhii Kv
19.04.2006, 15:22
Обзор лодочных моторов от 2 до 3.5 л.c., зарубежных производителей.

Все верно, ошибся.

Оzzy
19.04.2006, 16:04
McMax
Если после перегруза с кормы на нос быстрее, а потом перейти обратно на корму и иметь опять потерю скорости, то это не глисс, а разновидность водоизмещающего режима;). Переходя на нос увеличиваем площадь соприкосновения в плоской части днища, уменьшаем сопротивление выступающей кормовой части, при этом уменьшается волна. Соответственно наоборот будем иметь обратную картину с потерей скорости.
Маловата вообщем кольчужка (двиг) для полноценного глиссирования;)…

Юрий Юрьевич
Проверим идею в действии. К концу сезона отчитаюсь о результатах оного. По надувным блокам – решение оптимальное, главное чтобы резина выдержала контакт с острыми углами при ЧП – на нее ведь только тогда начнет в полный рост действовать выталкивающая сила, неплохо бы реально проверить…

Фишку с пропилом знаю, читал из разных источников, буду завтра пилить на Н-23. Теория поля – у меня был один из профилирующих предметов, выше 3_х балов никогда не получал, наверное, поэтому чего-то еще помню:rolleyes: . Ща попытаюсь картинку тиснуть...

Оzzy
19.04.2006, 16:28
Слева непропиленный торец, справа – тюнингованый;), тонкие линии – поле. Слева хаос, справа имеем приятную во всех отношениях картину;). Примерно так.

mcMax
19.04.2006, 16:31
McMax
Если после перегруза с кормы на нос быстрее, а потом перейти обратно на корму и иметь опять потерю скорости, то это не глисс, а разновидность водоизмещающего режима;). Переходя на нос увеличиваем площадь соприкосновения в плоской части днища, уменьшаем сопротивление выступающей кормовой части, при этом уменьшается волна. Соответственно наоборот будем иметь обратную картину с потерей скорости.
Маловата вообщем кольчужка (двиг) для полноценного глиссирования;)…


Так и есть, все верно описано- при перемещении обратно опять та же картина, большая волна и надрывно ревущий мотор. А мне казалось вот-вот - и выйду на глисс :) Т.е. в таком случае винт менять смысла не имеет ? А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ? :)

Николай
19.04.2006, 16:58
Капитаны!

У мерка наклон регулируется, минимальное значение 5 град. У Фрегата транец вклеен под 90 град. Кто сталкивался, кто может посоветовать как правильно установить, может чего надо доделать. В общем любым советам буду рад. Заранее большое спасибо.

Оzzy
19.04.2006, 17:29
Так и есть, все верно описано- при перемещении обратно опять та же картина, большая волна и надрывно ревущий мотор. А мне казалось вот-вот - и выйду на глисс :) Т.е. в таком случае винт менять смысла не имеет ? А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ? :)

Что бы приблизиться к мечте, для Южки надо не менее 15 сил. В-12 лучше взять у кого нить на попробовать и поглядеть, иначе тем же коленом по тем же зубам может быть:) . Если и получиться, то думаю впритык. Для В-8 можно даже не пытаться, Имхо.

Оzzy
19.04.2006, 18:12
Понравилась идея, посмотрим как себя покажет, переобувка на другой винт по словам автора буквально за миг, время пока не засекал:o

Юрий Юрьевич
19.04.2006, 18:22
Установка мерк М8 на Фрегат M-320
У меня на казане транец вертикаль (как Вы пишете 90 град.) и мерк 9,9 – это знакомо. на транец снаружи –где прижимается кронштейн подвески поставьте либо фанеру 10-ку либо дощечку (небольшой кусок несколько больше прижимного места) предварительно стесав фанерку плавно по толщине для компенсации наклона подвески. Вначале просто подложите дощечку стесанной стороной вниз и примерьте мотор. Можно сделать может и с бОльшим диапазоном от толщины до самого тонкого, чтобы оставить возможность для регулировки в обе стороны. Когда Вам понравится угол –пришурупте дощечку-фанерку к родному транцу. Если не хотите ковырять транец - сделайте дощечку-фанерку заметно шире прижимного места и подвесьте ее на проволочных крючках за края дощечки за верх транца


По ветерку 8 на южанке. Попробуйте облегчить штатный винт (понятно, что сложно найти аналог с меньшим шагом) обрезкой лопастей но очень понемногу! Вначале буквально мм на 5-7 по диаметру сохранив форму лопастей. Может у Вас мотор недокручивает на тяжелой лодке с гидродинамически тяжелым с этим корпусом винтом тем самым не развивает свои 8 сил (тем более что винты для ветерков не проблема) по идее южанка та же казанка с одним должна вполне выйти, я практически выходил на казанке (пустой лишь сос спинниногом)на яме 5 ( по теории вроде не должен, но длинный корпус)

RODOS
19.04.2006, 21:26
[QUOTE=Pasha]

посмотрел винт какой стоит - 10,5 диаметр, шаг 13, завтра попробую на воде померять обороты, установил тахометр! Сегодня был на УООРовской базе сказали что по форватеру вроде как можно ходить не заходя в заливы и места нереста!

13-th
19.04.2006, 21:36
Сегодня был на УООРовской базе сказали что по форватеру вроде как можно ходить не заходя в заливы и места нереста!

Две недели тому, на Изумрудной сказали " до открытия сезона лодки не даем." Все лодки были на суше.
Или речь идет о выходе на фарватер на своей лодке?

RODOS
19.04.2006, 21:39
[QUOTE=RODOS]

Две недели тому, на Изумрудной сказали " до открытия сезона лодки не даем." Все лодки были на суше.
Или речь идет о выходе на фарватер на своей лодке?


ну говорят что с прутами или удачками как раз и нельзя, а просто проехаться можно

RODOS
19.04.2006, 22:04
[QUOTE=13-th]


ну говорят что с прутами или удачками как раз и нельзя, а просто проехаться можно
на левом берегу рядом с мостом метро? сказали чтоб в лодке не было удочек! и только по форватеру

Оzzy
19.04.2006, 23:46
13_й винт - очень мал. Это винт обкаточного режима, причем даже для мощи сил в 50 4т сил. Либо Вы что то не то говорите, либо я что то не то понимаю:confused:

В принципе, ловить на своем корыте можно везде, лишь бы хватило выдержки на "поговорить", завезти и дать газу на глазах охуев...шого инспектора если таковой найдется, попытается пришвартоваться и задавать вопросы... У них сейчас денежной работы полно, не до нас, скромных рыбаков-спортсменов, уж поверьте на слово...:mad:

RODOS
20.04.2006, 09:59
13_й винт - очень мал. Это винт обкаточного режима, причем даже для мощи сил в 50 4т сил. Либо Вы что то не то говорите, либо я что то не то понимаю:confused:

В принципе, ловить на своем корыте можно везде, лишь бы хватило выдержки на "поговорить", завезти и дать газу на глазах охуев...шого инспектора если таковой найдется, попытается пришвартоваться и задавать вопросы... У них сейчас денежной работы полно, не до нас, скромных рыбаков-спортсменов, уж поверьте на слово...:mad:
Ну вот я про то же самое что маловат мне показался и перекручивал обороты! Вот и решил спросить у старожилов, пойду сёдня на мерк буду их терзать!

KostA
20.04.2006, 11:17
2 mcMax
(А если сменить В-8 на В-12, реально приблизиться к мечте ? )

Про В-12 и глис на Южанке (Казанке) Глиссировали вчетвером каждый примерно по 80-90кг. без шмоток, на глис выходит пол минуты и потом устойчиво глиссирует при проходе по волне от других лодок потери скорости не наблюдалось. Вдвоем просто летит :)

Shura
20.04.2006, 11:33
Ну и чему же ты рыбаков учишь, неужели нарушению законов про НЕРЕСТ ?
Для уважающих себя людей во время нереста стоит отказаться от лова рыбы с лодки !!!

Оzzy
20.04.2006, 13:25
Ну и чему же ты рыбаков учишь, неужели нарушению законов про НЕРЕСТ ?
Для уважающих себя людей во время нереста стоит отказаться от лова рыбы с лодки !!!

Ни в коем разе!!! Если бы я не ходил с инспекторами и не помогал им и не видел, что реально делается, ты мог бы меня в этом упрекнуть, а так;(… То, что ходить можно уже сейчас, известно, ибо РОП начинает фунциклировать, в прошлые выхи очень многие пользовались их съездом для слипов. И я реально начинаю ходить на Десну уже с мая (по опыту прошлых лет), но больше с женой, типа «на природу отдохнуть», а она не фанатка рыбалки, и только видит мои поползновения в сторону снастей, начинает бурчать. Есть постоянный соблазн кинуть в лодку прут. Но даже если и получалось джигануть, то хватает силы воли остановиться на 1-2 рыбоидах если начнеться «расколбас», я не тот человек, который будет вылавливать все под чистую, как из аквариума. Для меня кайф РЫБАЛКИ не в ЭТОМ! Я могу просто находится в лодке в приятной мне компании людей и созерцать «волшебное таинство». Тот, кто со мной рыбачил из Домовых, думаю подтвердят мои слова. Пытался объяснить, надеюсь, был понят.

Насчет моего «учения кого-то ловить в запрет» - если человек захочет это сделать, моего совета он в принципе не будет слушать, а просто сделает.

RODOS
Начинать пробовать с 15- 17” (по моим расчетам), смотреть за тахом, максимальные обороты должны быть в районе 5500, не выше.

Shura
20.04.2006, 15:13
Pasha , я совершенно не хотел тебя обидеть своим постингом , но если ты усмотрел в предыдущем послании упрёк , то прошу прощение за то , что не поставил улыбающийся смайлик !!!

Юрий Юрьевич
20.04.2006, 16:17
Pasha
думы насчет осушающей помпы меня не преследуют. Лодка на воде обычно с пятницы вечером и воскр. затаскивается в сарай, предварительно переворачиваясмь для слива вод, где сохнет. Слань у транца не да конца днища- вода всегда видна, поставлюю еще отсасывающиую трубку (течет слабо, в дождь собирается вода и если ночью дождь - лодка стоит у причала, перед походом подтаскиваю носом на берег и или вычерпываю или переворачиваю). Думаю что мы с Вами станем родоначальниками нового принципа обеспечения плавучести. Один "мячик" щупал - но это для взрослых, так наз. фиттнесс-мяч - плотная тягучая резина объем литров до 60 надувают (судя по жестам продавщицы) , есть проблема с ценой -у нас в магазине около 12 долл. штука. У меня 5 отсеков под сланями, два (все таки надо) у части борта у транца и может в нос еще.. Поэтому поищу детские мячи на базаре, там вроде долл по 6-7 - эту цену даже жена поймет.

Оzzy
20.04.2006, 17:15
Shura
Именно смайла там и не хватало;). Я не обижаюсь в принципе, ибо, наверное, знаешь приговорку о том, что случается с такими льдьми;)...

Оzzy
20.04.2006, 17:27
Юрий Юрьевич
Есть такое понятие в конструировании – «Мозговой штурм» называется. Конечно, у нас не совсем так выходит, не по принятому для этого метода регламенту, но если коллективный разум сгенерирует новаторскую идею, то жить от этого только лучше будет, по крайней мере не хуже – точно;) и на авторское право также претендовать никто не вознамериться;), разве что общалку не читает какой-нить бизнессмен, связанный с тематикой данного ресурса:).

Сколько по Вашим подсчетам уйдет таких мячиков??

mcMax
20.04.2006, 18:21
[quote=rodos]
на левом берегу рядом с мостом метро? сказали чтоб в лодке не было удочек! и только по форватеру

Они на базе наговорят чего угодно, но я так понимаю запрет не на удочки, а на передвижение на плавсредствах, конфискуют мотор (необкатанный:)) , и аргументы типа на базе разрешили- не пройдут. Контролируют то другие инстанции, а не те что лодки выдают. Может у них бизнес совместный- фифти-фифити с конфиската? ;) Хотя заманчиво конечно, самому хочется обкатать до сезона, чтоб потом не заморачиваться.


Всем откликнувшимся по В-8 + Южанка- спасибо ! Может как попадется голова от В-12 за разумные деньги, прикручу попробую. Покупать второй Ветер как-то не хочется.

Юрий Юрьевич
20.04.2006, 18:37
...сколько уйдет таких мячиков?

По днищу между шпангоутами (включая транцевый отсек ) 6 отсеков. Кормовой заполнять не буду, чтобы остался (как раньше было) участок незакрытого днища см в 40для уборки воды. Под сланями ( их 4 вместе с кормовой, значит кладем под 3) нужно положить 5 мячиков которые заполнят несколько разные по длине и объему(из-за переменной килеватости) пространства: от носа ^30 литров, 15,8; 15,6; 14.1; 12,5 это самый минимальеный объем полостей,( я ведь не хочу себя обманывать) итого 80. В нос даже оставив часть багажника можно вдуть литров 60-70, но меня интересует корма с мотором. Поэтому в нос литров с 30, а к транцевым бортам две полости по 25 литров - они ограничены с одной стороны транцем с другой широкой вертикальной ветвью шпангоута, нужрно закрыть сверху и паралелльно борту ( отступая от борта на уровень уголка идущего от транцевых ручек для переноски почти но носовой палубы, на них опираются банки) итого уверенно имеем 150 литров. Или 8 мячиков. Пайолы у меня готовые из 8 мм фанеры, естесно будут надежно укреплятся с возможностью инспекции и замены мячиков и иметь лючки (или выведу трубки-пока не знаю конструкцию надувного соска мячика) для поддува- проверки на надутость.

13-th
20.04.2006, 20:11
Они на базе наговорят чего угодно, но я так понимаю запрет не на удочки, а на передвижение на плавсредствах, конфискуют мотор (необкатанный:)) , и аргументы типа на базе разрешили- не пройдут. Контролируют то другие инстанции, а не те что лодки выдают. Может у них бизнес совместный- фифти-фифити с конфиската? ;) Хотя заманчиво конечно, самому хочется обкатать до сезона, чтоб потом не заморачиваться.


Максим, на основании какого законодательного акта произведут конфискацию???
Я себе сделал выдержки из КУАП [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] которые относятся к маломерным судам, кроме выписки протокола никакие санкции не смогут "припаять".
У меня в авто есть специальная папочка:КУАП, пр.1217 и много еще интересного. Такую же папочку подготовил и в лодку.

ЗЫ: только незнание своих прав дает проверяющим органам вести себя очень нагло, а вот если продемонстрировать им хоть минимальное знание и уверенность, многие ситуации заканчиваются не в пользу "разводящего". А особый эффект оказывает медленное извлечение из "бардачка" папки с надписью "Законы", которая толщиной листов на 80-100.

RODOS
20.04.2006, 21:13
[QUOTE=Pasha]RODOS
Начинать пробовать с 15- 17” (по моим расчетам), смотреть за тахом, максимальные обороты должны быть в районе 5500, не выше.
__________________QUOTE]




Проверил винт с 17 шагом, на глис выходит подольше но скорость заметно выше, забыл взять ЖПС, Катера и лодки ходят по форватеру, в районе киева свободно, за два часа видел почти десяток, один очень сиротский!

mrgreen
20.04.2006, 22:26
Есть Yamaha 20dwo, не подскажите ли где можно взять инструкцию по ней, особенно интересую проводки, те которые для старта-стопа и те что для 12 вольт, понять хочеться какой цвет для чего нужен. Может чего подскажите ?

Ser-g
20.04.2006, 22:57
Сегодня купил Крым 75 г.в ,ну в очень приличном состоянии:) ,заводская покраска,даже надпись на корме осталась.Но для полного счастья хочеться привести его в божеский вид. На мотолодке прочитал почти все советы чем грунтовать ,чем красить,сколько сушить и т.д.Для себя не выяснил следующее:-если Крымка не корродирует,нужно ли красить днище если оно ровного бежевого цвета,с матовой поверхностью,без лохматости и отслоений краски?;
-краска на бортах слегка пошаканая,но без отслоений,носок вычевганый до красивой родной поверхности АМГ:) ,внутри -даже красить не нужно,кругом родная краска без потертостей.
Нужно ли борта зачищать до чистого металла,а после грунтовать и красить ,или достаточно тщательно зашкурить ,обезжирить ,и красить без грунтовки,а грунт нанести только на вычевганный носок?
Сомнения вызваы не горячим желанием сэкономить 48 коп,:) а а ворпосом ,не ухудшатся ли при покраске днища ходовые качества лодки?,имет ли смысл сдирать родной грунт с бортов ,чтоб после изрядно подрючившись получить тот-же результат?

RODOS
21.04.2006, 00:15
Сомнения вызваы не горячим желанием сэкономить 48 коп,:) а а ворпосом ,не ухудшатся ли при покраске днища ходовые качества лодки?,имет ли смысл сдирать родной грунт с бортов ,чтоб после изрядно подрючившись получить тот-же результат?


Я думаю что сильно вычищать не надо, покрасить конечно стоит,я использовал не спец краску а купил фирмы feidal жидкий пластик весмьма прикольня штука покрываеться глянцем не боиться кислот, тоесть вода вообще не должна причинять вреда, мыть великолепно, я думаю аналог только более экономичный от необрастайки! а вот по поводу грунта ничего сказать не могу не использовал

Юрий Юрьевич
21.04.2006, 06:47
Ser-g

Если планируете ставить мощное двигло и бороться за скорость – само днище должно быть не шершавым, ибо оно (особо у транца) должно иметь как можно более гладкую скользящую поверхность, что бы до минимума свести потери на трение в приграничном (вода –корпус) слое, что становится заметным на скоростях за 50 км. В этоим случае разумно воспользоваться советом Rodosа по жидкому пласику на днище

Shura
21.04.2006, 08:47
Pasha, подскажи пожалуйста. Облазил всё мотолодку да и некоторые другие российские сайты , но к сожаления так и не нашёл инфы по подключению электронного жигулёвского таха на 30-ую Хонду . Нет на данный момент ни денег да и желания преобретать дорогостоящий фирменый тах. Посему вопрос :не знаешь ли ты ссылочки на эту тему и нет ли у тебя знакомых , которые бы этот приборчик примастырили бы у себя?
Мне этот прибор нужет только для того , чтобы периодически следить за регулировкой карба , в остальных случаях (держать обороты , ходить на средних ...) меня совершенно не интересует , так как в основном при выходе на глисс я ставлю ручку газа на 3/4 или иду малым ходом .

Оzzy
21.04.2006, 12:26
Shura
Была такая тема на мотолодке, помню. Но их поиск мне ужасно не нравится, поэтому интересные темы заношу себе в избранное. Этойк темы, к сожалению, у меня в избранном нет:(…

Абсолютно с тобой согласен, платить 400 денег за э/м стрелку-рамку и десять полупроводниковых букашек несерьезно, по крайней мере, для нашей местности.. Эстетика мля… Ну может быть, особенно если сравнивать цену двига в пропорции к его опциям…

Я эти приборчики сам разрабатывал, опыт есть более-менее приличный. На свою Обяху позавчера купил именно ТХ-193 («ночные» ВАЗы;)), но меня не совсем удовлетворило качество его работы на оборотах менее 1000, большая нелинейность и прогрессирующая инертность. Возможно мне подсунули образец, который пролежал на складе десяток лет, с севшими электролитическим конденсаторами. За выхи разберусь более детально. Если правильно тебя понял, ты тах хочешь использовать только для диагностики???
У меня есть несколько моих образцов, как полностью цифровых, так и аналоговых стрелочных, делал для авто, прибор комбинированный, показывает обороты (цыфра) и напряжение боротовой сети (мнемонический светодиодный индикатор).
Вопрос – какое зажигание применено на Х-30, электронное (датчик Холла) или механическое (прерыватель)? Одно или многоканальное? Есть ли отдельно выход с генератора, интересует переменка до моста выпрямителя? Есть ли у тебя электрическая схема этого, либо что рядом по силам, двига?
Вопросы не праздные, ибо от этого будет зависеть способ подключениея таха. Если честно, самому с некоторых пор по душе только стрелочные тахи, лучше восприятие и эстетика. К тому же весьма высокая точность при низкой затратной части и гемморе при подключении. Другое дело – если тебе необходимо только диагностика… Да и мне было бы интересно повозиться с иномаркой, тем более что Х-30 рассматриваю как возможный будущий апгрейд:D , правда со временем сейчас дикие гайки:( ...

Ser-g
21.04.2006, 12:41
Rodos
Спасибо за ответ,на мотолодке за жидкий пластик ни слова.Если они бывают разных цветов ,может ним покрасить всю лодку?Вы свою красили полностью или только днище?И еще, в каких магазинах его искать,строительных,авторемонтили что-то другое?И последнее чем наносили - валиком или из пульвика
с уважением

Ser-g
21.04.2006, 12:53
Юрий Юрьевич у меня скромная 15-я маха ,которую Вы с Пашей не советовали совать в бак и которая изнывает в угу спальни заботливо прикрытая спальным мешком.Так что я не гонщик,мне все больше порыбачить, воблерки потягать,но просто я люблю чтобы было сдалано"Все правильно"изначально. С большим интересом за Вашей с Пашей дискуссией.
С уважением

Юрий Юрьевич
21.04.2006, 13:05
Ser-g
А зачем Вам Крым под 15 сил? Тяжелый корпус, высокий борт (парусность!) широкий как баржа – таскать на трейлер или куда тяжело? Или на перспективу… или как неторопливый семейный крйсер?

Оzzy
21.04.2006, 14:15
Ser-g
Скажу честно, Крым не красил бы. Цельносварная лодка, АМг, без клепки ниже ватерлинии, НУ НЕ берет она воду и не видел я на ней коррозии! Тесть сам пришел к выводу за 26 лет эксплуатации, что Крым_М красить не будет, т.к. лодка после этого будет только недобрые взгляды привлекать, храниться на РОПе. Отшелупониться старая краска, будет матовый алюминиевый колер. Все сказанное – ИМХО! Если все как говоришь, не трогай родную краску, займись полезными делами по обустройству быта внутри парохода;)! Да, по днищу – раз в месяц, когда на воде будешь, проверяй на обрастание, особенно когда вода выше 18С. Профилактика – тряпка с песком и круговые движения;)! 15_ка маловато конечно, но сам сможешь нормально ездить, опыт вопроса имеется!

Юрий Юрьевич
Советую делать фотосессию всего процесса «забивания мячиков». Потом можно в виде статьи здесь же разместить с комментариями, польза будет, уверен на 100%!
Ну не такой уж Крым и большой как баржа. Стандартный габарит средней лодки. Вот если б ему килеватость в районе 10-13 градусов, была бы не бомба, коей он есть сейчас, а просто ядерной боеголовкой!!! Составлял бы конкуренцию Бастеру;) – Dimmon, это не наезд, просто люблю я эту кастрюльку;), можно обвинять в предвзятости;)!

Rodos
Винт лучше подбирать при характерной для Ваших походов нагрузке, ибо, если затруднен старт сейчас, возможно при бОльшей загрузке возникнет затянувшийся переходной режим, либо вообще отсутствие глисса.

То алл
Я водной милиции, за свой, наверное, небольшой водномоторный опыт, не видел как класса. А пора бы, т.к. посленее время ситуация на воде очень сильно напоминает городские дороги, особенно касается обезбашенных сиротских катерков. Рыбинспекция ничего не опишет, только протокол могут составить. Да и вообще, как уже писал ранее, нет нормативной базы, и поэтому цирк шапито – форева!!! По правилам – сейчас рыбачить с лодки нельзя, ходить вроде как можно, лишь бы доки были в пор-ке.

Оzzy
21.04.2006, 14:35
По этому линку выложил фотки, состояние покраски просматривается, не четко конечно, но идея понятна. Фотки этого года, Сентябрь, Десна в районе Новоселок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ser-g
21.04.2006, 16:20
Юрий Юрьевич,у меня идет нормальній процес "гонки вооружений",Ямаху15 я брал под Grand 330 ПХВ,а так как в наших краях длительные переходы не нужны ,скорость особо не принципиальна,но я не думаю что Маха не вытянет на глис 120 кг своего веса с двумя человеками на борту.По началу, скорей всего действительно будет неторопливый семейный крйсер,но зато есть куда расти и стремиться,в чем и сладостность процесса.
Pasha
Целиком и полностью согласен с тобой по покраске,но хочеться "шоб корабель глаз радовал",без понтов,а скромно и со вкусом.Смотрел на мотолодке твои фотки с двумя 30-ми на корме - круто ,я еще до такого не созрел.
С уважением

Юрий Юрьевич
21.04.2006, 19:05
Доклад по первому опыту «забивания шара».
Купил шар диаметром 38 см ( средний из имеющихся в маге около 4 дол.). Все таки оказался не резина , а тягучий и прочный пластик. Вначале сунул его в носовой отсек –там есть ограничение первой шпангоутной рамкой и стал дуть автонасосом. Долго, но он там устроился вроде принимая форму отсека. Правда, попер наружу из шпангоутн. рамки, ( частично а не как набухающее тесто) но рукой уминался вполне для последующей установки фанерной заглушки – в нос перспективно!
Под слань меньшего объема. Увы, не хочет расползаться, мешают стрингеры из уголка в 15 мм и его жесткая форма, то есть он вроде не тянется, слань одной стороной закреплена, на второй я стоял. приподнимаю свободную сторону – он желает превратится в шар, а как он ведет себя под сланью –не видно . Давление при накачке манометр (грубый) автонасоса (ручного) практически не показывает. Так что можно качать вероятно больше. Вывод- при малой тягучести материала нужно брать шар максимального диаметра, тогда он займет бОльший объем не своей формы. Кстати, в длинном узковатом ведре размещается чудно. Возникла мысль под слани брать что-то типа кислородной подушки – уж она то думаю резиновая и по форме ближе (а может и пару в один подсланевый отсек) Поузнаю в аптеках.

Юрий Юрьевич
21.04.2006, 19:20
Ser-g Почему не вытянет маха15?
Крым-170 кг (по самому максимому), маха 45, экипаж 180 - берите на лошадь 25 -27 кг на Вашем корпусе, где в такой развесовке на силу приходиться 26 кг с малым - вполне км до 28 пойдете, а то и более. Я под ветерк 12 на казанке (110 корпус –хотя поболее ибо с песком и деревенскими мокрыми сланями и сидениями, 30кг мотор и четверо стандартных- в их числе две женщины персон = под 200кг итого 340 кг) очень уверено глиссировал на прогулке. А ведь у Вас Яма!, да и корпусок широкий!

Ser-g
21.04.2006, 20:01
Юрий Юрьевич,может я невнятно выразился.но я писал,что:"я не думаю что Маха не вытянет на глис 120 кг своего веса с двумя человеками на борту."т.е думаю вытянет и притом уверенно.
По поводу непотопляемости,а не проще ли "украсть" немного пространства у бортов,используя пенопласт,а после зашить его чем - то декоративным, и площадь большая ,и водой он по любому не будет напитываться,я чесно говоря не понял ,каким образом под сланями,или под заглушкой можно проконтролировать целостность ,или степень накачки чего-то надувного,ведь их придеться жестко крепить ,что-бы надувные элементы не выпирали?
С уважением

Юрий Юрьевич
22.04.2006, 06:52
Для Ser-g

Прошу извинить за невнимательность к тексту. По пенопласту. В этой общалке я говорил о гигроскопичности пенопласта под сланями и думой о размещении его по бортам в закрытых (не герметично) полостях. Это технологически сложнее чем идея надувных подсланевых емкостей ( слани уже есть и крепить их несложно замками) а я уже оценил простор в кокпите (использую раскладные кресла, свободно перемещающиеся по ровному сланевому дну) для рыбацких утех. Второе – полагаю, что все мы здесь не потребители существующего, а имеем некое хобби усовершенствовать, придумать ( и дай Бог, реализовать замысел), сделать под индивидуальные запросы. На мой взгляд, идея с надувными полостями могла бы стать достаточно полезной для небольших корпусов. Контроль за целостностью надувных полостей видится задачей несложной в связи с тем, что давление в них незначительное и вывод трубок накачки, к примеру, позволил бы контролировать их надутость. Возможно придется вернуться и к пенопласту в комбинации с надувными ( в нос пробовал – очень понравилось, т.е. данные мячи хороши для кубических, недлинных цилиндрических, пирамидальных объемов). По бортам можно подобрать не только пенопласт, а и пустые пластиковые канистры простых форм – их теперь изобилие – задача максимально заполнить их формой относительно бесполезные для обитания объемы. Задача: найти негигроскопичный метод достаточно универсального ( и неэкзотического) заполнения ограниченных полостей различной формы с разумной технологией. Вспомнил, как один инженер подал идею подъема затонувшего судна с помощью подачи в его отсеки шариков для пинпонга – блестящая идея, исключающая заделку мелких отверстий при обычном методе- подачи воздуха. Можно было бы помещать шарики в пластиковую сетку и размещать в лодке, но это, понятно, дорого и неполная реализация объема заполняемого отсека. А может кто ни будь знает аналог шарикам пинпонга с меньшим размером? Ведь здесь не нужна их строгая форма и повторяемость?

Узнавал по кислородным подушкам. Давно не применяются, хотя про описаниям в подслань были бы как раз.

Юрий Юрьевич
22.04.2006, 07:13
Господа капитаны, а куда делся остальной народ из старой общалки?

sema
22.04.2006, 20:21
Мужики , а кто-нибудь слышал про китайские моторы Сейл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в Росии вроде уже есть в продаже , цена довольно заманчивая 9.9-1200,15-1250, а 4-х тактная пятнаха-1400, внешний вид , вроде ничего, интересно когда у нас появятся.


Admin comment: я подправил. Все ОК

Оzzy
23.04.2006, 01:45
Мужчины
Именно так большинство не есть потребителями чужого труда, эта, да и многие остальные форумы работают! Это – раз! Во-вторых – жесткие слани решают уйму проблем – целостность днища, конролируемый «подсланевый объем», эстетику и эргономику наконец! Чем заполнять сей объем - дело сугубо личное, именно поэтому, я предлагал ЮЮ написать о тенологии и главное не забыть отчитаться о результате, ибо тория без практики – что Буратино без Мальвины ( наждачной бумаги) ;)…

Идея поднятия Титаника была основана именно на шариках пинг-понга. Поверьте – полное фиаско на деле. Пластиковые бутылки – форева! Вот если бы они занимали любой геометрический о объем…
ЮЮ. Народ отдыхает, не у всех есть инет на дому…. Женя Славутич не может пользоваться ейной из-за трафика, судя по всему…
Sema.
Их по полной гоняют в России добровольцы за свои кровные, называют двиги «НеЯмаха» ибо все остальное – подлинная копия. Из услышанных проблем – не развивают полной мощности-оборотов, при этом в Украине стоят на 10-15% дешевле чем Яма. В России - в 2-2,5 раза. Отаке..

Юрий Юрьевич
23.04.2006, 08:12
Да , интересно по китайцам, за бугром 4Т 40 силка - около 1300 долл, а 10 и 15 по цене 5 силок у нас. Проблема их эксплуатационных качеств, думаю не в конструкции и исполнении ( раз копия ямовской конструкции и понятно, что поршень в цилиндре не будет выполнен с миллиметровым зазором, карбюратор раз смесь дает - так и будет, искра есть – значит электроника работает и прочее). Думаю, может быть проблема с материалами – качество и износостойкость основных узлов. Китайцы любят порошковую металлургию, кто знает, может из порошка «спрессованы» и важные узлы (понятно, что не шатуны, но очень может быть что-то в редукторе). Конечно в организованном обществе можно было бы организовать экспертизу металлов изделия ( сложившись сотне потенциальных покупателей на покупку образца и за анализ) – но это увы теория, а рисковать тысячей одному любителю незачем. Если бы как с китайскими джипами – мотор на них ставиться с родины-японии, к примеру, силовая голова была ба точно собрана из ямовских деталей – я бы купил.

С шариками пинг-понга фиаско из-за давления воды на глубине, а в наших условиях эта величина принебрежима мала. Никак не определюсь с технологией, пока оборудую рундуки вдоль борта, пока верхнюю полку – в любом случае пригодиться, даже поставить стакан или червей на нее

Я понимаю, что не все ходили в общалку старую за казенный кошт (как я) – но как-то народ очень резко схлынул, может куда перебрались? Этот ресурс хорош, продуман и богат возможностями ( если даже такой сетевой кретин как я научился пользовать его сам не вызывая сотрудников-спецов). Но не настолько же он медленно работает, чтобы отсечь 90 % посещений. у меня открывается-листается довольно долго, даже сильно иллюстрированные штатовские и западноевропейские сайты работают заметно быстрее. Скорсть подключения мой комп сейчас пишет: «100,0 Мбит/сек» я не очень представляю как это относительно быстро или медленно.

Попробую вложить фото моего корпуса, может идею кто подскажет

Юрий Юрьевич
23.04.2006, 08:41
еще одно фото для генерации идей

Да, форумчане, Христос воскрес!

Admin
23.04.2006, 08:43
Оно конечно классно что двигатель можно приобрести дешево ....
Но в первую очередь надо определиться - а где его обслуживать ? Где брать комплектующие для ремонта. Кто обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание. Я не хочу сказать что все китайское откровенное фуфло, но .... Кто его знает что случится...
Помнится кто-то из "древних домовых" угробил Джон-9.9 на первом же выезде по причине фабричного дефекта. Представьте ситуацию. и куда с этим китаем податься ? Сервиса нет скорее всего по этим двигателям

Мое мнение: не нада мудрствовать ....

Славик
23.04.2006, 11:18
Добрый день.
Подскажите .Посоветуйте.
В магазине Мир лодок в Днепропетровске. Очень понравились надувные лодки Сузукимарине. размеры 290. 320. 360. 390. С алюминевым настилом. Очень на вид и ощупь приятные.
Сузукимарине делает Китай под флагом компании Сузуки.
У меня следуший ряд вопросов.....
1 Цель использования ---2 чел. троль. рыбалка. (Днепр. Притоки)
2 Возможность перевозки.(автомобиль.Шевроле Ласети Универсал.на крыше есть реленги) как перевозить в багажнике. крыша лодка +мотор -багажник) или прицеп ????
3 По деньгам из вышеуказоного могу позволить любое( цель максимум удобства) но вопрос в следушем .Какой подобрать оптимально двигатель. так чтоб я сам мог его .ставить. снимать. Без крана.
4 какой предпочтительно фирмы лутьше взять дв. Может есть какиенибудь супер новинки.
5 4х или 2 х тактный.
6 Может лутьше Бриг .чем сузукимарин.???
Господа.Подскажите пожалуста.

Pavel K
23.04.2006, 16:25
Христос воскрес!

Капитаны и механики, погогите восполнить пробел в знаниях :) !
Еть пара вопросов - на движке Джонсон-5, 2-т, довольно поношеный винт. Имеет зазубрины на лопастях от прохода по галечному мелководью, облезла краска ну и т.д. Есть ли необходимость прошлифовать кромки и поверхность и что лучше - отполировать или покрасить? Насколько это необходимо? Достаточно ли просто снять все неровности и закруглить кромки?
на винте отлитая надпись 7.1/2ХТ (т - неразборчиво) Что это значит?


И еще просьба - если кто имеет инфо про движки Джонсон-5 (в любом виде) или поделиться линками, буду премного благодарен.
С уважением,

Юрий Юрьевич
23.04.2006, 19:37
Для Славик

Ваш вопрос весьма тривиальный и вместе с тем сложный из-за многообразия вариантов. Попробуйте посмотреть архив общалки, там масса подобных вопросов и ответов на них.
Попытаюсь помочь Вам. Лодка китайская – нужно знать из какого материала выполнена. Если из распространенных которые применяют известные брэнды а цена заметно ниже и это принципиально – есть резон. Но не забывайте, что от надежности лодки в некоторой степени может зависеть жизнь(особенно поздней осенью), поэтому если средства есть – конечно бриг – он опробирован, есть у многих можно на общалках владельцев подробнее расспросить. По размеру лучше не меньше 320, а лучше 360 . Менее 3 метров для самых маломощных моторов в 2 силы, а с более мощным даже в 8 сил короткий корпус вдвоем со снаряжением плохо выходит на глиссер, да и в нем просто тесно. А перевозить что собранным, что нет практически одинаково и коротышку и подлинее. Супер новинки по двигателям есть только в очень мощных за сотню сил моторах – новые системы впрыска, различные полезные штуки, сервисные примочки и прочее. В самом распространенном ряду сил до 40-50 все фирмы сохраняют примерно одинаковые параметры и функции (что- то немного легче, что-то шумнее, расход топлива –отличается непринципиально) Это как недорогие автомобили одного класса один любит фольк, другой ауди и т.п. 4Т или 2Т? коротко: 2Т при равной мощности всегда заметно легче, но всегда потребляет больше топлива, чем равный по моще 4Т. 2Т работает шумнее, некоторые не любят, что он подванивает при тролле по ветру ( т.к. заправляется бензином с маслом), теоретически 2Т менее надежен из-за возможности замасливания свечей. Но все эти недостатки ( это на мой взгляд – поклонники 4Т эти доводы не примут) перекрываются меньшей ценой и, главное, весом. Самые распространенные 15 силки (достаточен для резинки и легкого жесткого корпуса) например по Меркюри: 2Т= 34 кг 4Т=50кг, Ямаха 2Т=36кг 4Т =45, Хонда 4Т=46кг(Хонда делает только 4Т) Видите, если каждую ночь на рыбалке снимать-ставить мотор – это очень существенная разница! Сидя у компа ее не почувствуешь, узнаешь лишь когда (иногда и с бодуна) волочешь мотор к необорудованному берегу, к тому же 4Т перевозится в определенном положении(чтобы из картера не вытекло масло). Также и для других мощностей. Экономия топлива на 4Т даже на 20 силке заметна только при очень частом использовании и на длинных походах, то же и на 40 силах Вы за несколько лет на рыбалках не вернете на бензине разницу в цене 2Т и 4Т. Вес и цены посмотрите в Интернете -полно разнообразной информации и статей, например на мотолодке.ру . По перевозке: мой знакомые с надувахами возят свои гандоны на прицепах (не обязательно специальных) т.к. много возни особо при сборке домой – нужно просушить, протереть, а моросит. Поэтому основное преимущество гандона – транспортабельность под вопросом, особенно при однодневном выезде. Я Вам ответил в самом общем виде, если Вы решите стать моторыбаком, задавайте вопросы – на форуме народ знающий и понимающий, что сами начинали с таких вопросов. Успехов!

Юрий Юрьевич
23.04.2006, 19:38
Для Dj
насчет запчастей для китайцев, раз они сами говорят, что копируют яму –наверное ямовские запчасти. Гарантия – дилеры. А за такую цену не грех и самому обслужиться – ведь любой мотор ( кроме электроники зажигания) основан на физике до 7 класса школы, который наверняка окончило большинство! Что-то не видел я автомотомехаников, которым для понимания и ремонта моторов нужно было окончить аспирантуру.

sema
23.04.2006, 21:02
Всем привет.
Я думаю что , проблем с запчастями к китайцам небудет , вопервых аналог ямахи (9.9-15), 40-ка - это тоха , так что запчасти можно брать оригинальные,не думаю что китайцы внаглую содрали моторы , скорее выпускают по лицензии , кстати в Европе и Штатах , они дают гарантию 3 года!.В россии дают 1 год .Сейчас Баджер и журнал "Катера и яхты",испытывают эти моторы , на Баджере пока довольно положительные отзывы, заводится с полтыка , хорошо держит холостые обороты, "Катера и яхты" - довольно серьезный журнал - проводят 200 часовой тест, потом отпишутся.
Юрий Юрьевич.
По поводу шумности двухтакника- вопрос спорный , недавно прикупил сузуки 15-ку четырехтакный , так бывшая восмерка ямаха , как по мне на холостом тише работала, насчет ресурса тоже вопрос спорный , у меня маха за 6 лет -приблизительно тысячу часов наработала, когда продавал , проверяли на сервисе мотор в отличном состоянии.
Славик .
Сам хотел брать такую лодку , дизайн супер , хар-ки тоже ничего , цена вроде нормальная , почитай отзывы на форуме vlasenko.ru, там их хвалят , единственный минус - это аллюминевый пол , можно легко погнуть, потом будут проблемы с сборкой. Как по мне лучше брать нашу , проблем с сервисом не будет , любую запчасть можно купить, у меня на лодке нужно было поменять одну секцию днище , заехал к производителю ,и купил , не надо заказывать ,ждать .По размеру лодки -чем больше тем лучше - 3.6 в самый раз, у меня 3.40 , сам собираю за минут двадцать, вдвоем конечно веселее.насчет мотора , тут вопрос тяжелый, лучше конечно 15-ку, но можно и 8-ку ,все зависит от ваших амбиций.Лично мне восмерки ,нехватало.

Ser-g
24.04.2006, 01:05
Воистину воскрес.
Юрий Юрьевич,посмотрлел Ваши фотки,теперь все понятно,действительно вопрос плавучести на этой лодке актуален.Вы говорили ,что под слани удачно бы легли кислородные подушки,но их не выпускают,а я вот вспомнил ,что в прошлом году был на море,и там в палатке ,где торгуют надувными матрасами ,и прочими причандалами для отдыха продаются всякие детские надувные штучки всевозможных форм и размеров в т.ч плоские небольшие матрасики,или как вариант надувные подушки от резинок ,по моему у продацов лодок их можно заказать .
С уважением

Юрий Юрьевич
24.04.2006, 07:01
Для Sema
По шумности 2Т и ресурсу согласен с Вами в частностях, в зависимости от марки. Соседи по рыбалке пользуют 2Т 18 силки Тохатсу – они очень шумные. Мерки 2Т гораздо тише, как и Ямахи. Просто теоретически 4Т из-за меньшего числа выхлопов на один оборот априори тише. Ресурс у 4Т тоже в теории выше из-за менее напряженного теплового режима, хотя мне лично неизвестны случаи, что кто-то выработал ресурс иномарочного подвесника ( от нового, разумеется) 2Т или 4Т. Такое сравнение можно узнать там, где профессионально эксплуатируют моторы, а не в нашем с Вами регионе.
Ser-g
Вот сейчас ищу такую лавку, где бы такие причиндалы посмотреть. Я живу в областном центре без моря и у нас такой лавки – чтобы было много подобного собрано в одном месте – нет. На базарах торгуют разной игрушкой, но еще не купальный сезон, а до открытия рыбсезона осталось немногим более месяца, надо уже принимать решение. Пока ковыряюсь с корпусом по мелочам, да моторы протираю.
с уважением

Юрий Юрьевич
24.04.2006, 07:17
для Pavel K
На Вашей мощности полировать винт бессмысленно, т.к. потери на трение лопасти о воду заметны при совершении винтом бОльшей работы ( сил от 20), а у 5 силки этим можно принебреч. Учтите, что выравнивая лопасти – убирая выщербленности ( нужно с сохранением подобия геометрии лопасти) Вы при значительных неровностях рискуете сильно гидродинамически облегчить винт, что вызовет снижение нагрузки на двигун на полном газе и как следствие, превышение рекомендованных макс. оборотов
( ускоренной износ). Я не помню на сколько «облегчается» винт при обрезании лопастей на определенную величину – поищите в Интернете – должно быть процентное соотношение площадей и мощности. Если выщербины большие – можно ремонтировать винт ( в интерн. найдите книгу «300 советов по катерам, лодкам и моторам») там подробнее. Вкратце: в выщербленное место сверлите тонким сверлом отверстие, в эту дырку вставляете стальную или медную проволоку делаете ее змейкой или насечки на проволоке ( или пару или три проволоки в щербинку) и эпоксидкой с дюралевыми опилками заполняете щербинку. Проволочки будут как каркас – чем их больше поместите и в разных направлениях щербинки, тем прочнее будет ремонтное место, которое после полимеризации опиливаете по форме.

Pavel K
24.04.2006, 08:37
На Вашей мощности полировать винт бессмысленно, т.к. потери на трение лопасти о воду заметны при совершении винтом бОльшей работы ( сил от 20), а у 5 силки этим можно принебреч. Учтите, что выравнивая лопасти – убирая выщербленности
Спасибо за ответ. Очень просил бы обращатся на "ты" :)
В моем случае такого глобального ремонта не потребуется. На винте нет сколов. Просто рабочая кромка (не плоскость) лопастей имеет неровности до 0,5 мм и уже плоскую поверхность. Как будто его "нежно простучали молоточком". Вот и думаю, подровнять это дело, закруглить кромки или все это не нужно?

И что можно понять по приведенным мною цифрам на винте?

P.S Книжицу нашел, скачиваю. Еще раз спасибо!

Dimmon
24.04.2006, 11:56
Моторы Sail есть в наличии на Баркасе.
Цены не реальные: 40-к - 3100 долл, 15-ка 1800, 9.9 - 1700.

Dimmon
24.04.2006, 12:01
2ЮЮ

Я пользую Сузумар 360 уже шестой год, качество изготовления выше чем у Брига, не говоря про всех остальных производителей (паралельно пользую Адвенчер 320). Лучше только Зодиак, ИМХО.

Ser-g
24.04.2006, 22:18
Писал выше о покупке Крыма .На нем осталась старая дистанция ,я так понял от Вихря ,собираюсь ставить Ямаху 15 с румпельным управлением.Т.к никогда с этим вопросом не сталкивался ,вопрос к КАПИТАНАМ,оставлять ту что была,приспособив ее к Ямахе, или она не подходит в принципе,и нужно искать что - то другое:confused: Предварительно смотрел,на Ямахе есть поперек мотора труба с резьбами на конце,т.е. туда можно прицепить водило,ручка переключения скорости впереди -справа мотора, а слева-сзади от нее три отверствия, два из которых с резьбой ,по идее можно или снять ручку и закрепить тягу на шток ,или придумать кронштейн непосредсвенно на ручку .Остается только газ,там на конце тросов стоит кольцо ,которое ,как я понял одевается на ручку газа на румпеле,не знаю,подойдет оно к махе или нет.Хотелось бы сделать более -менее мобильный вариант для возможности быстрого снятия мотора.
Прошу совета ,может кто-то сталкивался? С уважением.

Slava
24.04.2006, 23:11
Народ подкажите (кто знает) ..... что залито в щёлочной аккумулятор Minn Kota, нужно долить в маленко пострадавшую банку...... скоро сезон начнёться, а то на вёслах не очень весело рыбачить, к хорошему быстро привыкаешь :)

Юрий Юрьевич
25.04.2006, 06:32
Slava, здесь очень подробно именно по акку для лодочн электромоторов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Славик
25.04.2006, 08:46
2ЮЮ

Я пользую Сузумар 360 уже шестой год, качество изготовления выше чем у Брига, не говоря про всех остальных производителей (паралельно пользую Адвенчер 320). Лучше только Зодиак, ИМХО.

Под каким двигателем под каким двигателем вы его используете.???
И вот какой вопрос...Смогу ли я сам .его собирать.разбирать. сам скидывать. на сколько это тяжело.
Помещяеться ли сузумар в багажник авто. Или нужен прицеп,,,????
Или желательно.

Dimmon
25.04.2006, 09:21
Пользовал под 15 4-т. Единственый недостаток этой лодки - вес. 87 кг, собирать-разбирать лучше вдвоём. Я лодку весь сезон держал на воде в собраном состоянии.

Юрий Юрьевич
25.04.2006, 12:14
Глас вопиющего:А кто знает, может ли иностранец ловить рыбу на своем плавсредстве в водах Украины, если пересек границу с лодкой посуху? Спрашиваю потому, что получил от белорусского рыбака такое сообщение – мы имели такую инфу раньше, но вроде говоприли, что это была опечатка при составлении документа. А штраф у нас, напомню, начинается от примерно 240 долл и до 500 за нарушение правил рыболовства ( идите Pasha к нам жить, и северн. корея не нужна к нам ближе!)

«Ну вот получил ответ от Арешко, (это главный белорусский рыбинспектор)
значит коротко, но по смыслу-
-ловить можно только на один спин или поплавочную удочку, нахлыст, донка и тд- нельзя
-заходить в воду нельзя, но правда насчет дерева, камня, ответа нет, ответ один- в воду нельзя и всё,
-насчет трола ничего не ответили,
-запасных спинов, удочек в машине- сколько хошь,
- самое страшное свершилось- на лодках можно ловить с 16 июля!!! по 30 сентября!!!!! 2,5 месяца- вот это звиндец

кому нужена копия- мыльте, но сброшу в среду, щас некогда»

Оzzy
25.04.2006, 13:25
ЮЮ
Да народ отсюда врят ли куда свалил, все здесь, токма не всегда залпом получается;). Видно вдохновители ресурса включили чегось, типа турбонаддува;), т.к. я в начале писал, что из-за проблем загрузки страницы возможно «забивание» народа именно из-за больших времменых затрат на загрузку. Но сейчас вроде все гуд (у меня), можно сказать летает. То что рисует ОС - 100 мбит не совсем верно отображает реальный трафик, ладно, не будем, работает и работает;).
Вот мой корпус Оби.. Очень похоже. Буду заполнять ПВХ-пенопластом, плитами, крепить монтажной пеной. Сверху закрепляемые слани.

Dj
Сереж, они хоть куда то идут в отличии от нас. Если даже этот блин для них будет комом, не ошибается тот кто ничего не делает… Уверен, что китаезы на правильном пути, особенно если сохранят ценовую политику. Хотя может произойти как с Японией, в послевоенные годы, кто знает… А сервис… Не думаю что человеку, у которого руки помогают голове, не под силу будет ремонт сего изделия, был бы зип и документация…

Dimmon
Я вообще не понимаю принцип формирования цены на этом долбанном украинском рынке. У меня сложилось впечатление, что хозяин Баркаса этот магазин создавал не для динамичного бизнеса, а так, как развлекушку. Нельзя делать такой бешеный профит, только в случае отсутствия конкуренции, но даже при этом будут только еденичные продажи, ибо инет – форева, инфу в кармане не спрячешь…

Ser-g
Какая дистанция стояла на Крыме? Твоя маха изначально продавалась как румпельная или под д/у также катит?

ПыСы.
ЮЮ, алаверды, хотелось бы посмотреть, после какого временного интервала у Вас начнет болеть душа за тот беспредел, коий я вижу при практически каждой рыбалке и по мере сил пытаюсь бороться… Не совсем понял про СК, если то, что первое пришло в голову, то Вы слишком далеко забрасываете спинниг, можно удочкой обойтись;(…

Оzzy
25.04.2006, 13:32
Собственно вот.

RODOS
25.04.2006, 13:48
Rodos
Спасибо за ответ,на мотолодке за жидкий пластик ни слова.Если они бывают разных цветов ,может ним покрасить всю лодку?Вы свою красили полностью или только днище?И еще, в каких магазинах его искать,строительных,авторемонтили что-то другое?И последнее чем наносили - валиком или из пульвика
с уважением
В стрительных магазинах я брал, наносить лучше конечно пульвиком но на окнах валиком у меня получился неплохой результат!

Shura
25.04.2006, 14:04
Pasha
К сожалению электро схемы у меня нет , но я надеюсь что она и не понядобится , так как и без схемы там всё на виду.
По поводуТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ имнеть тах , то это не совсем так , так как он нужен не только для контроля и регулировки карба , а и для всего остального .
По поводу "стрелочного" , то и мне он больше по душе , но к сожалению у меня нету места на панели управления для врезания этого таха, потому и выбран мною электронный тах , который можно прикрепить на торпеде !

RODOS
25.04.2006, 14:08
Для ЮЮ

по поводу делать лодку непотопляйкой!

При разборке своего Дракона обнаружил пенопласт весом как кирпич если сопоставить размеры, За сезон набрал сильно кил сто а то и больше таскал с собой! Самая лучшая замена по ТХ это пенополиурутан, не знаю как увас но у нас в киеве можно задуть его прямо в лодку по форме лодки! Стоит удовольствие сие где то 350 уе куб! Так же есть листы с него, кстати раньше его называли авиационный пенопласт и делали из него поплавки, имеет довольно таки большую прочность и 98 % закрытых пор, что обеспечивает длительную службу не набирает воду.

Ser-g
25.04.2006, 14:25
Pasha , Ямаха изначально продавалась как румпельная.Я сегодня посмотрел на лодке,немного не так ,как я писал.От руля идут троса,и посредине ,в месте крепления мотора,стоит кронштейн, который в принципе без особых проблем можно прикрепить к мотору, к этому кротштейну крепится кольцо ,с двумя тросами ,которые так-же по идее можно приспособить на переключение скорости.На газ идет один трос,с кронштейном на конце,который цеплять некуда,хотя на самом командере,предусмотрена установка второго троса.Будеу думать как его присобачить.

Оzzy
25.04.2006, 15:22
Shura
Какая точность тебе нужна? Если в районе +/-100 оборотов, думаю смогу тебе помочь. Размеры моего девайса – 90х20х100мм. Кроме оборотов меряет напряжение боротовой сети с точностью 0,5В. Подключение малой кровью в твоем случае – на высоковольтный провод каждой свечки мотается индуктивный датчик, это около витков 20 провода ПЭВ-1,0. Коммутация простейшая. Успех будет думаю. Токма когда??? Времени сейчас очень мало…
Rodos
Где ж того авиационного взять то, киньте адресом в лоб, буду признателен если цена не космос…
Ser-g
Рулежку тросовую совковую подключить можно без проблем. Сложнее с газом и реверсом. По газу можно применить прицип бесконечного троса, нужна коробка (коммандер) либо от Казанки 5М2, либо от Крыма (их там было две родных). Какая у тебя стоит? По реверсу надо мутить самому приблуду. Как он переключается на Махе?

Oleg.L
25.04.2006, 15:25
У меня вопрос к Rodos не мог бы черкнуть адрес где можно задуть лодку этим полиурутаном ато погорячился и взял 20 Df под автобот. Хотелось бы повысить плавучесть судна.

KostA
25.04.2006, 15:40
2 Oleg.L

Я на своем Автоботе плавучесть повысил за счет накладки на банки (сидушки) пенопласта высотой в 10 см зашитых в полиэтилен, плавучесть увеличилась в двое и сидеть стало приятно :)

Oleg.L
25.04.2006, 15:49
Kosta
Если не секрет под каким мотором ходиш . Ато я взял с запасом и не знаю как поведет себя лодка . Если живеш в Киеве можно встретится , показал бы как лучше зашить банки

KostA
25.04.2006, 16:08
2 Oleg.L

Хожу под Ветерком-12. Зашивал очень просто, вырезал пенопласт нужной формы (по размеру сидушки), а полиэтилен с запасом и завернул пенопласт в клийонку (как конфету) после проклеил швы широкой изолентой серого цвета (применяется для заклейки утеплителей труб она влагостойкая) и этой же изолентой прикрепил весь сверток к банке. Пенопласт самый обыкновений, хоть он и впитывает влагу но я Автобот на весь сезон не оставляю на воде, а привожу на машине на рыбалку :) так что он даже если и промокнет то за неделю в гараже все равно высохнет :) Правда долгого опыта эксплуатации не имею но думаю проблем не будет. Можно пенопласт и в полиэтиленовый мешок завернуть чтобы быстрее было, но в тот момент такового у меня под рукой не оказалось :)

RODOS
25.04.2006, 16:41
У меня вопрос к Rodos не мог бы черкнуть адрес где можно задуть лодку этим полиурутаном ато погорячился и взял 20 Df под автобот. Хотелось бы повысить плавучесть судна.
Ну я не думаю что может повысить плавучесть, но то что не утонет факт


Адрес: Днепровская 1а это перед Вышгородским водозабором

467-96-86
467-93-31

ещё есть где то на каунаской улице но точно не помню

ТО ПАША

Идеально конечно залить, сначала зделать пол слани в них тех отвертия для задувки будет огонь, его применяют для труб

RODOS
25.04.2006, 16:44
Вот нашёл в инете сай фирмы на каунаской

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

RODOS
25.04.2006, 16:48
Rodos
Где ж того авиационного взять то, киньте адресом в лоб, буду признателен если цена не космос…

1. Ориентировочная стоимость теплоизоляции пенополиуретановыми системами Elastopor H методом напыления составляет 320 евро* за 1 м. куб. с учетом НДС и всех затрат.

№ п.п. Толщина изоляции, мм Цена за 1 м.кв., Евро* (с НДС)
1. 20 6-50
2. 30 9-50
3. 40 13-00
4. 50 16-00
5. 100 32-00

Юрий Юрьевич
25.04.2006, 17:18
Pasha Вам сам Бог велел ставить пенопласт в полиэтиленовой пленке вертикальным набором по борту,т.к. сверху уже сеть прикрытие. Пенопласт устанавливаете не касаясь днища, чтобы не был водным фитилем, прикрываете тонкой фанерой сбоку и вид и объем. Вы эту площадь для обитания все равно не займете, ограничивает и стрингер вдоль борта. А под слани в межшпангоутные полости не мудрствуя лукаво пластиковые бутылки разноразмерные в банальной сетке пластиковой от овощей, сетка крепится проволокой через парумиллиметровые отверстия в днищевых стрингерах, сверху слабоукрепленная слань ( у Вас нос герметичен?) думаю, что пена Rodosa (пенополиуретан – это по народному пенопласт) также гигроскопична хоть и менее, знаю я такой пенопласт ( делал из него були для раскладной дюралевой лодки чтоб ставить салютик. Помню приезжаешь с рыбалки -съемные були на заднем сиденье- а оно сырое, за дорогу вытекало) он все равно набирает а от того, что при его плотности почти как древесины он наберет пусть даже пяток % воды -общий вес всей массы будет соизмерим с массой древесины.

Oleg.L а где в автоботе полости для заливки? Там только масса места для этого образуется, если положить слани. Под ними получим рассматриваемые нами проблемы с гигроскопичностью. Возможно дешевый, технологичный но не эстетичный вариант в автоботе бутылки в сетке под слани-много поместится из-за его большой килеватости. Тогда можно будет выбросить штатные банки с приделанным снизу пенопластом а на ровном полу пользоваться раскладными креслами ( очень неплохо, есть на поручни кармашек для сигарет-стакана – весит пару кг, у нас стоит чуть более 20 дол сидишь в разных позах, спина поддерживаеться.).

Юрий Юрьевич
25.04.2006, 17:19
Pasha Вам сам Бог велел ставить пенопласт в полиэтиленовой пленке вертикальным набором по борту,т.к. сверху уже есть прикрытие. Пенопласт устанавливаете не касаясь днища, чтобы не был водным фитилем, прикрываете тонкой фанерой сбоку и вид и объем. Вы эту площадь для обитания все равно не займете, ограничивает и стрингер вдоль борта. А под слани в межшпангоутные полости не мудрствуя лукаво пластиковые бутылки разноразмерные в банальной сетке пластиковой от овощей, сетка крепится проволокой через парумиллиметровые отверстия в днищевых стрингерах, сверху слабоукрепленная слань ( у Вас нос герметичен?) думаю, что пена Rodosa (пенополиуретан – это по народному пенопласт) также гигроскопична хоть и менее, знаю я такой пенопласт ( делал из него були для раскладной дюралевой лодки чтоб ставить салютик. Помню приезжаешь с рыбалки -съемные були на заднем сиденье- а оно сырое, за дорогу вытекало) он все равно набирает а от того, что при его плотности почти как древесины он наберет пусть даже пяток % воды -общий вес всей массы будет соизмерим с массой древесины.

Oleg.L а где в автоботе полости для заливки? Там только масса места для этого образуется, если положить слани. Под ними получим рассматриваемые нами проблемы с гигроскопичностью. Возможно дешевый, технологичный но не эстетичный вариант в автоботе бутылки в сетке под слани-много поместится из-за его большой килеватости. Тогда можно будет выбросить штатные банки с приделанным снизу пенопластом а на ровном полу пользоваться раскладными креслами ( очень неплохо, есть на поручни кармашек для сигарет-стакана – весит пару кг, у нас стоит чуть более 20 дол сидишь в разных позах, спина поддерживаеться.).

Оzzy
25.04.2006, 17:35
Rodos
Ну это они сами делают, слышал я про этот материал. Я привык максимум делать собственными рученьками, ибо "хочешь сделать качественно - делай сам". К тому же я потом неотдеру его от днища, т.к. стрингеры со шпангоутами естесственую армировку создадут.
Мне бы авиационного пенопласта;)....

Оzzy
25.04.2006, 18:03
ЮЮ
В воду смотрите, буду делать кобинированный вариант.
Нос герметичен, там 200 литров, плюс були есть, также герметичные, общий объем 65 литров. Хочу носовой отсек прорезать под прогрессовский люк, часть отсека под непотопляйку, часть под барахлишко. Еще несколько фот брошу чтоб понятней было.
Пенопласт предложенный Rodos_ом вещь хорошая, это именно та 2_х компонентная негигроскопичная пена, о которой говорилось в начале общалки. Недостаток в данном случае - она предполагает участие третьих лиц + "неотдираемость" без принятия доп. мер.

Оzzy
25.04.2006, 18:05
Другой ракурс. Рядом с отверстием валяется штатная заглушка. Смысл ее не понял, ибо она имеет сообщение с атмосферой, и при затоплении весь воздух может из носа просто выйти.

Юрий Юрьевич
25.04.2006, 18:25
Pasha, думаю, что трубка на заглушке почти достает до дна на своем участке, таким образом часть воды зальется в низ отсека, оставляя корпус на ровном киле. Затем воздух не сможет выходить через трубку и вода в нос не сможет далее поступать (во, аж самозауважался от этой головоломки). Больше вроде незачем. А для чего Вам, имея такой запас плавучести, мудрить еще?
Еще по китайцам (жаба душит дешевизной, к тому же и румпельное –судя по фоткам- управление ходом-реверсом) Вот что вычитал благодаря Seme у россиян:

«Сегодня специально зашел в магазин, торгующий Ямахами , новыми и б\у.
2 тактные- Ямаха 9.9=2179 Сэйл 1200
15=2464 Сэйл 1250
Ямахи нет Тохас 40 =3250 Сэйл 1900
Предположим, что Сэйл хуже, но его конструкция отработана на Ямахе…»

А что, киевлянину нельзя съездить в Россию и безтаможенно привезти китайца? Например поездом? Или по воде?

Ладно, на сегодня все, зовут на рюмку!

lvv007
25.04.2006, 21:10
Здравствуйте Капитаны,
У меня короткий вопрос: знакомый предлагает купить Мercury 6 л. с. 4 т. 2004 года, накатка около 100 часов. Стоимость этого мотора 700-800 у. е. Вот на днях проходит 3 ТО. Говорят, что проблем не было, и как бы эксплуатировался аккуратно(консервировался, хорошо хранился) но сами понимаете, это всё бла-бла-бла.
Так вот и вопрос - стоит ли брать за такую цену?

Ser-g
25.04.2006, 21:32
Pasha попробую сбросить фотку ,чтоб было понятно.

другой ракурс

sema
25.04.2006, 21:50
Юрий Юрьевич.
Думаю что ездить никуда не надо , учитывая напористость китайцев , эти моторы у нас появятся через несколько месяцев.
У меня к вам вопрос , так как приобрел пятнашку , интересует как ее лучше закрепить , чтоб не дай бог потерять , на струбцине с внешней стороны есть два симетричных отверстия , надо сверлить транец и крепить болтами ,с внутренней есть ушко для стаховочного тросика , что лучше ?,или может вообще ничего не делать , как вы эксплуатируете?
С уважением sema.

sema
25.04.2006, 22:05
может кто подскажет , как рисунок в общалку вставить , есть прикольная фотка , хотел бы обсудить.

Admin
25.04.2006, 22:14
может кто подскажет , как рисунок в общалку вставить , есть прикольная фотка , хотел бы обсудить.
Подскажу с удовольствием:

Вариант-1

Когда пишешь сообщение, чуть ниже окна набора есть кнопочка "Управление вложениями". Так это тама ......

Вариант-2

Вставь фотку в Галерею и в сообщении дай линк прямой на фотку ...

Ser-g
25.04.2006, 23:06
Rodos благодарю за информацию,я лодку завез на завод,маляра с пульвика задуют, когда определюсь чем красить.Если я правильно понял ты жидкий пластик наносил прямо на старое покрытие ,до железа не обдирал

comrad600
26.04.2006, 00:14
Хеллоу ребята! Есть вопрос по теоретике моторостроения.
Возможно ли использовать карбюратор от 2т мотора на 4т?
Именно плоскосторонний гоночный карбы от 2т Tzr на форсированном МТ?
Ответы обосновать :)

yuzik
26.04.2006, 02:02
всем привет
на алма-атинской наносят пенополиуритан, причем , подход грамотный - к корпусу лодки не клеется
там и другие лодочные поделки могут.
завтра если отыщу номер телефона - отрапортую
P.s. прикольно здесь - много полезной информации, если позволите буду частым гостем

Юрий Юрьевич
26.04.2006, 07:19
Sema
привязываю за ушко тросиком с карабином – удобно снимать –ставить. А отверстия для болтов – это «их нравы», буржуины как поставят мотор в начале сезона ( или как купили) так и не снимают до конца, у них с гаражами проблемнее, часто зимой хранят на судах. На болтах, если Вы (не дай Бог) налетите на хорошем ходу на мощный топляк – вполне можно выломать ту часть транца, за которую держится мотор (болты как раз помогут этому как ломики – последствия понятны). Трос предусматривает и такую ситуацию, правда, он менее удобен чем страховочные болты при ночлеге-хранении двигла на корпусе. Кстати, тросик нужно всунуть в трубку типа кембрика (изоляция на проводе) или другую пластиковую, можно в резиновую что менее прочно. Это для того, чтобы не поцарапать случайно мотор или тело.
С уважением юю


Pasha
я был невнимателен. Вы хотите отполовинить носовой отсек под багажник, поэтому озабочены дополнительной плавучестью. К тому же плохая развесовка – 60 кг в булях - мало для мотора с транцевой частью корпуса. Если Вы все же решите запенивать под слани – можно вначале например кусками картона прикрыть шпангоуты и стрингеры так, чтобы застывшая пена не цеплялась за них проложится по днищу и картонкам полиэтиленом и впоследствии весь блок ( или его крупные части) можно было бы вынимать, получив как бы пенопластовую отливку по корпусу.

Юрий Юрьевич
26.04.2006, 07:40
Ivv007
Мой товарищ купил мерк 5 4Т ( это практически тоже самое что и 6 сил) в 04 г. у него похожая наработка (почти каждую суб-воскр на воде: тролль, покатушки в поисках мест). Не помню точно его цену в Минске вроде в районе 1200 долл. Естесно на фирменных маслах и 95 бензине(расход то мизерный). Сейчас меняли масло в редукторе (мотор зимой хранится в тепле и ему все было недосуг сделать это осенью) – масло как слеза без малейших признаков эмульсии. Понятно, что компрессию не меряли от нового и сейчас, но никаких признаков ухудшения работы или износа не наблюдаем. Так что на мой взгляд, цена божеская - опять таки если владелец хотя бы следил за уровнем масла в картере, а уж этого Вам никто точно не сообщит во всех общалках.

Oleg.L
26.04.2006, 12:01
Юрий Юрьевич я планировал с помощью пенополиуретана задуть днище Автобота и выровнять его убрав килеватость внутри корпуса но если он гигроскопичен тогда нет смысла это делать . Планирую как вариант среднюю сидушку сместить вплотную к задней закрепить накрыть бакелитовой 5кой две вместе сверху плотный пенопласт 10ку а снизу обычную жигулевскую камеру которую перед выходом накачивать . Думаю этого хватит чтобы удержать на плаву Хонду 20

Oleg.L
26.04.2006, 12:20
Только что зашел на сайт ПКФ ЭДВАНС на Каунасской 13 среди их клиентов присутствуют катера и яхты значит не все так плохо с гигроскопичностью на днях попытаюсь к ним подьехать разузнаю и отпишусь если комуто интересно

Serhii Kv
26.04.2006, 14:29
Здравствуйте Капитаны,
У меня короткий вопрос: знакомый предлагает купить Мercury 6 л. с. 4 т. 2004 года, накатка около 100 часов. Стоимость этого мотора 700-800 у. е. Вот на днях проходит 3 ТО. Говорят, что проблем не было, и как бы эксплуатировался аккуратно(консервировался, хорошо хранился) но сами понимаете, это всё бла-бла-бла.
Так вот и вопрос - стоит ли брать за такую цену?

Хорошая цена, если мотор действительно эксплуатировался, хранился и обслуживался нормально. В прошлом году, когда я выставил на продажу Ямаху-5 2Т, 2002 года за 750, ее в тот же день зарезервировал (и позже забрал) наш хороший товарищ. Т.к. мотор был действительно "дбайлыво доглянутый" :)

А со шрифтом ты погорячился ;)

Юрий Юрьевич
26.04.2006, 14:48
Oleg.L
А почему Вы не хотите сделать внутри сплошные слани (по ширине от стыка днища с бортом и по длине от транца до подъема в носу) и под них думать что разместить для запаса плавучести. может быть те же камеры – ведь большая килеватость автобота оставит под сланнями много места. Вам будет удобно обитать на ровной площадке, бросать спин, поставить удобное сидение , в конце концов просто ходить по корпусу Причем слани ведь можно выполнить не одним куском, а , например, тремя. И под слани задуть тот состав, который Вы будете смотреть ( только я думаю, что любой пенный состав под сланями, где в любом случае собирается вода даже от дождя будет достаточно гигроскопичным, а в яхтах возможно запенивают те полости, где вода маловероятна, но трудно обеспечить конструктивную герметичность. А негигроскопичный состав будет очень тяжел, что может приемлимо для водоизмещающих яхт) Может и глуповатая у меня идея, но Вы можете разместить под сланями и сетчатые пластиковые мешки для овощей наполненные пластиковыми бутылками – дешево, прочно и технологично, легко по весу, легко ремонтируется – модернизируется разными размерами бутылок или тонкостенными пластиковыми канистрами, абсолютно не гигроскопично хоть и не эстетично, но под сланями не видно, а при случае (не дай Бог) окажутся эффективными. По крайней мере я в своем корпусе уже сделал отсеки для пенопласта вдоль бортов, в нос засуну 30 литровый мяч, под слани положу бутылки в сетках. Правда, мне с бутылками сложнее из-за малой килеватости казана, но все равно доп. подъемную силу создадут достаточную вкупе с прибортовым пенопластом

Оzzy
26.04.2006, 16:11
ЮЮ
Эта трубка не до дна идет, где-то наполовину, а то и этого меньше, отсюда и непонятка… Слани-борта буду заполнять листами пвх-пенопласта в полиэтилене, также и бутыли в ход могут пойти. Нос – отливка в полиэтилен, с фиксаторами.
Ser-g
На газ – бесконечный трос, попробую выложить чертежик из справочника, на реверс надо какую-то приблуду думать. В принципе не сложно, вопрос только в реализации и эстетике, мотор ведь хАроший;).
C600
Давненько не было слышно:) . Пороюсь в литературе, таким вопросом не задавался, исходя из измышлений пока, кроме плотности и вязкости исходной горючки, разницы не нахожу:rolleyes:

sema
26.04.2006, 21:39
Юрий Юрьевич .
Спасибо за ответ , а вы сами тросик делали или покупали?.

comrad600
27.04.2006, 00:14
Если бутылки лежат не плотно, а они почти всегда лежат не плотно, то из лодки получается тарахтелка Ну и от вибрации они удевительно быстро протираются. Если запенивать борта, то это надо сделать именно по бортам, т.е. запенить то, что выше пайoлов и не находится в частом контакте с водой. Капли воды попавшие на запененные борта быстро высыхают и это не создаёт никаких проблем с увеличением веса лодки.


+ ИМХО понятие гигроскопичость очень слабо относится к такой пене, ибо опровергает её сущность, сущность пены как таковой. Пример гигроскопичного вещества: Персульфат аммония. Открыл баночку с сухими кристалами и через час там уже пол банки водяного раствора натянутого из воздуха. Вот это реальная гигроскопичность.

Юрий Юрьевич
27.04.2006, 07:16
Comrad600
Бутылки требуется стянуть сеткой, если не бутылки, то тонкостенные пластиковые канистры, а для более полного использования объема пакет дополнить бутылками, которые можно связать тонким мягким проводом а потом в сетку. Возможно, при неплотном нахождении под сланями и будут грохотать, значит надо полнее положить, пусть пара бутылок будет частично сплющена сланью и придерживать весь блок. Тогда и меньше будут истираться, хотя замена не проблема. Короче, нужно пробовать, такая методика сугубо индивидуальна как по корпусам, так и по конструкции сланей, зато дешева и технологична для определенных полостей.

Под гигроскопичностью подразумеваю не сугубо точное определение этого термина ( еще пример селикогель), а применяю для упрощение понятия впитывания и последующего сохранения влаги в порах и капиллярах материала – можно называть «впитывание с остаточным содержанием влаги» но это длинно, думаю, все понимают о чем идет речь в дискуссии о дополнит. Плавучести.


Sema
Тросик взял – валялся в гараже буксировочный (раньше не было мощных синтетических фалов для буксировки авто) миллиметров 6 в диаметре. Купил два карабина для поводка собаке – погрубее, завел в них тросик концами ( предварительно надел пластиковую мягкую трубку – не помню откуда-взята, сейчас на базаре похожие есть для полива огорода) и готово. Попробую нарисовать как сделать один конец – также и второй ( конец тросика после продевания в ухо карабина заделывается куском металлической трубки достаточно толстостенной подходящего( чтобы пролезли две толщины тросика) диаметра

RODOS
27.04.2006, 12:15
Rodos
Ну это они сами делают, слышал я про этот материал. Я привык максимум делать собственными рученьками, ибо "хочешь сделать качественно - делай сам". К тому же я потом неотдеру его от днища, т.к. стрингеры со шпангоутами естесственую армировку создадут.
Мне бы авиационного пенопласта;)....
Так это он и есть там можно купить просто листы пенопласта

Rodos благодарю за информацию,я лодку завез на завод,маляра с пульвика задуют, когда определюсь чем красить.Если я правильно понял ты жидкий пластик наносил прямо на старое покрытие ,до железа не обдирал
только прошёлся шкуркой згладил малость и всё что поодставало

RODOS
27.04.2006, 12:52
Юрий Юрьевич я планировал с помощью пенополиуретана задуть днище Автобота и выровнять его убрав килеватость внутри корпуса но если он гигроскопичен тогда нет смысла это делать . Планирую как вариант среднюю сидушку сместить вплотную к задней закрепить накрыть бакелитовой 5кой две вместе сверху плотный пенопласт 10ку а снизу обычную жигулевскую камеру которую перед выходом накачивать . Думаю этого хватит чтобы удержать на плаву Хонду 20
Пенополиуретан не являеться гигроскопичным, его используют даже призакладке труб в грунт, тоесть он тепло-гидрозащитный материал

Оzzy
27.04.2006, 13:22
Ser-g
Скан из справочника по управления выкладываю, особо не форматил т.к. ща на встречу спешу, если качество не устроит, дай мыло, перекину.
Comrad600
Речь шла не столько о гигроскопичности, сколько о явлении осмоса. Если в пене (рассматривался вариант обычной монтажной) много незакрытых пор, и она будет иметь постоянный невентилируемый контакт с водой, например под сланями, то сколько продержится, одному богу известно. Если говорим о 2к пене, ссылку Rodos давал, то это то, что надо, но цена извините…
Rodos,
Ок, перезвоню, поговорю с ними более детально

Следующая страница.

Oleg.L
27.04.2006, 13:48
Юрий Юрьевич этот вариант я рассматривал давно но так как настил желательно делать из бакелитовой фанеры то это вес и немалый при весе Автобота 58 кг и обьеме палубы добавится минимум 20 кг это при том что грузоподьемность лодки 250кг и учитывая то что мотор тяжелее штатного в два раза . Я посчитал этот вариант нецелесообразным.

comrad600
27.04.2006, 16:03
Всем привет
о чем и разговор. Проблема впитывания воды пропадает на 0 если не задувать под сланями а только по бортам, ну и покрыть водооталкивающей хренотенью к примеру маслом, воском, краской.