КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Евген79
13.08.2008, 15:22
Не знаю! Но у меня к тебе вопрос: квочим мы с отцом недавно - 5 лет. Весь опыт накапливали сами, до всего доходили сами, с квоками тоже самое, все делали сами. Так вот: что ты можешь сказать о подсечке после поклевки в виде ударов (или одного), о подсечке после сипков, если потяжка так и не последовала, а сипает очень долго? А то тут раз на раз как-то не выходит, хотелось бы узнать мнение. Со стремительной клевакой все ясно, тут у меня промахов не было. Так что, если не тяжело, то поделись мнением пожалуйста.
Лично мое мнение может я в чемто ошибаюсь,после ударов были уменя результативные подсечки но не всегда хотя такого плана поклевки очень редки и берет обычно так крупняк,по поводу сипков то если сечь то обычно всегда в холостую либо по кончику губы,лучше в таком случае поиграть насадкой потянуть чуть вверх может сработать но не факт,можно попробовать взять снасть в руку вместе с квоком и таким образом поиграть,бывало такое выручало в часы бесклевье или очень слабого клева:)

Ян
13.08.2008, 16:58
Лично мое мнение может я в чемто ошибаюсь,после ударов были уменя результативные подсечки но не всегда хотя такого плана поклевки очень редки и берет обычно так крупняк,по поводу сипков то если сечь то обычно всегда в холостую либо по кончику губы,лучше в таком случае поиграть насадкой потянуть чуть вверх может сработать но не факт,можно попробовать взять снасть в руку вместе с квоком и таким образом поиграть,бывало такое выручало в часы бесклевье или очень слабого клева:)


Да в принципе, всё так же... А шнур и так всегда в руке держу, или ты имеешь в виду в одной руке с квоком? Пробовал, стучать так сложно... А как насчёт гаков? Размер? У меня VMC Vanadium и Octopus. Размер точно не скажу - чуть больше спичечного коробка. Один только сход был. Крупную жабку гак поднял уверенно. Но хочу попробовать размер поменее, но не знаю на чем остановиться... Пробовал "Дедовские" разные, жабэнко на 30-40кг разогнул его у лодки прямо уже уморенный. И однажды его разогнул.... пятерочка... Потому не знаю, боюсь меньших гаков, но хочется попробовать. Мож есть что посоветовать?

Евген79
13.08.2008, 18:02
Да в принципе, всё так же... А шнур и так всегда в руке держу, или ты имеешь в виду в одной руке с квоком? Пробовал, стучать так сложно... А как насчёт гаков? Размер? У меня VMC Vanadium и Octopus. Размер точно не скажу - чуть больше спичечного коробка. Один только сход был. Крупную жабку гак поднял уверенно. Но хочу попробовать размер поменее, но не знаю на чем остановиться... Пробовал "Дедовские" разные, жабэнко на 30-40кг разогнул его у лодки прямо уже уморенный. И однажды его разогнул.... пятерочка... Потому не знаю, боюсь меньших гаков, но хочется попробовать. Мож есть что посоветовать?
Имел ввиду снасть вместе с квоком в руке ты правильно понял,по поводу крючков пользуюсь гаками фирмы гамакатсу 10-й номер,неподводили никогда,единственный раз было дело тузик гарный хапанул и видать на кость попал не пробил его так он его и сломал,но ето не означает что гак стратил,а VMS мне не нравится потомучто сделанны из толстой проволоки а это не есть хорошо;)

Ян
13.08.2008, 18:32
Имел ввиду снасть вместе с квоком в руке ты правильно понял,по поводу крючков пользуюсь гаками фирмы гамакатсу 10-й номер,неподводили никогда,единственный раз было дело тузик гарный хапанул и видать на кость попал не пробил его так он его и сломал,но ето не означает что гак стратил,а VMS мне не нравится потомучто сделанны из толстой проволоки а это не есть хорошо;)

10-й номер, это по нашей классификации? Типа как 10-ка на леща? такой размер? Или я на правильно тебя понял? Тогда у меня номер 30 наверное....

Евген79
14.08.2008, 09:04
10-й номер, это по нашей классификации? Типа как 10-ка на леща? такой размер? Или я на правильно тебя понял? Тогда у меня номер 30 наверное....
Чувство юмора в тебе не угасает,молодец;),конечно по ихней классификации:)

Сергей Маринич
14.08.2008, 11:38
Чувство юмора в тебе не угасает,молодец;),конечно по ихней классификации:)

10/0. С Ув.

Ян
14.08.2008, 12:03
Чувство юмора в тебе не угасает,молодец;),конечно по ихней классификации:)


Как думаешь, мои 15\0 великоваты значит будут???

Ян
14.08.2008, 12:04
10/0. С Ув.


Было бы смешно, если б это была просто 10-ка по ихнему, у нас - это крючечек пятерочка...

Евген79
14.08.2008, 12:53
Как думаешь, мои 15\0 великоваты значит будут???
На море в самый раз такие будут,там если кулюет то жаба ловится от 10 кил а для нее 15\0 ето нормально;)

Ян
14.08.2008, 13:01
На море в самый раз такие будут,там если кулюет то жаба ловится от 10 кил а для нее 15\0 ето нормально;)

Знаешь, у меня там тож море, а забыл уже чтоб там 10-ка клевал, все головастики. На изумрудке (как бы это не звучало), но часто попадается гарный... Вот на той неделе знакомый взял на 16, а в том году мужики завалили на 50... Я там 40-ку держал(крючек, я уже писал), брал на 13.5, дядя мой на 16...батин кум на 43...Но там же ВОДОМОТОРНЫЙ прессинг:DХ.з что у нас щас море, а что нет. С тобой бы туда в страхи проехаться....

Евген79
14.08.2008, 13:12
Знаешь, у меня там тож море, а забыл уже чтоб там 10-ка клевал, все головастики. На изумрудке (как бы это не звучало), но часто попадается гарный... Вот на той неделе знакомый взял на 16, а в том году мужики завалили на 50... Я там 40-ку держал(крючек, я уже писал), брал на 13.5, дядя мой на 16...батин кум на 43...Но там же ВОДОМОТОРНЫЙ прессинг:DХ.з что у нас щас море, а что нет. С тобой бы туда в страхи проехаться....
Я в эти выходные планирую в район Толокуни к товарищю чем черт не шутит,такая рыбалка как последние 4-е недели в страхах напрягла малеха и там щас охотников капец шмаляют огого:lodka:,а по проводу устей ты прав там места класные и жаба там дебелая всегда была просто выманить ее не просто и не всегда дают,с одной стороны лещатники с другой моторолодочники:)А ваще давай может здыбаемся и махнем кудато,хотелося бы на низа може в Черкассы,ты места там знаеш?

Ян
14.08.2008, 13:44
Я в эти выходные планирую в район Толокуни к товарищю чем черт не шутит,такая рыбалка как последние 4-е недели в страхах напрягла малеха и там щас охотников капец шмаляют огого:lodka:,а по проводу устей ты прав там места класные и жаба там дебелая всегда была просто выманить ее не просто и не всегда дают,с одной стороны лещатники с другой моторолодочники:)А ваще давай может здыбаемся и махнем кудато,хотелося бы на низа може в Черкассы,ты места там знаеш?

До устей Роси как бы знаю, а ниже не гу-гу, но говорят, там щас хреново...

Так далеко не могу я...

А на устях, лещатники и не мешают, и катера прогулочные тоже, жабенко к ним привык, да и брал там среди ТАКОГО шума, что торба. Мешают 9-е валы от мажорных катеров и мотоциклисты, которые так и норовят проплыть к тебе поближе... А катеров за последнюю рыбалку насчитали около 40 разных, и целый день - с Сосен, в сосны... туда-сюда... Водная проституция...

Да и вообще на 2 недели про жабу могу забыть - КАРТОФАН!!!!!!!!!!! на малой реке буду Раставице - судачек, хаечка, карась

Евген79
14.08.2008, 16:25
Да и вообще на 2 недели про жабу могу забыть - КАРТОФАН!!!!!!!!!!! на малой реке буду Раставице - судачек, хаечка, карась
Ну давай дерзай картоха тоже дело нужное,главное руки береги чтоб мазолей поменьше;)ато квок потом держать будет некомфортно:)а так если шо маякуй еще пока жаба ловится будет я так думаю:spin:

Ян
14.08.2008, 17:46
Ну давай дерзай картоха тоже дело нужное,главное руки береги чтоб мазолей поменьше;)ато квок потом держать будет некомфортно:)а так если шо маякуй еще пока жаба ловится будет я так думаю:spin:


Думаю, с такой жарой, сентябрь тоже будет работать, как лето..

Евген79
15.08.2008, 08:58
Думаю, с такой жарой, сентябрь тоже будет работать, как лето..
Твои слова да богу в уши:)хотелось бы еще немного половить сомка:connie_23:

Zuuk
15.08.2008, 13:24
ввоооо!!!!!!!!! я получил удовольствие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ihtiofeel
17.08.2008, 09:53
Вчера, суббота, между 5 шлюзом и Украинкой.
В 5-00 мы уже на воде, охотничкв немерянно - везде стреляют.
В 5-30 у Алексея первая поклевка с пяти метров (под нами -11-12м), которую нужно было 100% реализовывать - щипок и уверенный жим, мотузка аж в сторону пошла., но мимо - поспешил. Рыба сжирает с крючка 3 ракушки из 4-х.
Затем через 10 минут у Алексея щипки малыша. Игра в кошки -мышки с рыбой, с подергиваниями, и подъемами насадки во время ее щипков, никчему не приводит.
В 6-30 у меня поклевка. Пару щипков и жим. Опускаю снасть на 50 см и подсекаю через 5 сек.
Сомик на 2 кг.
Крутимся в той же акватории...
В 6-50 Алексея еще одна капризная поклевка малыша.
У меня через пять минут -тоже самое (сип-сип, подача шнура вниз- молчок, подъем снасти- сип-сип. в результате "пакет" из ракушек только чуть-чуть деформирован).
В 7-30 катастрофически снижается напряжение на эхе (я забыл зарядить). Ловим без эхолота, который до этого исправно показывал подъемы рыбы и мотивировал нас на ловлю.
Но ничего, акваторию знаем, перепады глубин небольшие и плавные, ловим без эха.
В 9-00 облачность проходит и вылазит так надоевшее всем за эту ужасную неделю солнце.
Жарко. клева нет. На реке активизируются отдыхающие водномоторники. Охотнички уже не стреляют, а идут в направлении Украинки за пивом.
Оно и понятно - втакую жару только движение может спасти.
Стоишь- жара, идешь - хоть ветерок обдувает.
В 10-00 у меня два одиночных щипка... играюсь.... подсечка -пусто, вынимаю-"пакет" практически целый.
В 11-30 заканчиваем, жара, оводы, мошки какие-то "достают" наши выносливые организмы.
Едем купатся на остров.
Итоги: клев только с утра, может он бы и пробил в обед, но жара сумасшедшая - здоровье дороже..
Целесообразно ехать на вечерний клев, затем ночевать и утром половить до 9-00 (что мы неоднократно в прошлом году и делали)

Евген79
18.08.2008, 08:15
Субота.КВХ.Выше Лютежа.Квочили с 5-00 до 13-00.Результат у товарища одна нерезультативная клевака у меня одна и сомик кил на 12 в лодке,больше клевак не было но было видно присутствие жабы возле снасти,очень порадовало то что в округе никого квоч в свое удовольствие да и рыба тоже присутствует:voot:

Zuuk
18.08.2008, 10:26
выходные ниже Стаек: клевак много но малышы, за 2- дня 8 шт. от 2 до 4кг, задолбали "добряки":mad::susel: на катерах которые стараются прокатить тебя на волне, клевал возле дна, в пол воды всего один на ракушку

Сергей Маринич
18.08.2008, 16:01
...сомик кил на 12 в лодке...

Ну ни че се Евгений Евгеньевич назвал- ...сомик...на 12кил!!!

Не...е..я понимаю шо Вы в свой рост брали усатого...Видно на фото.
Но объясните Вы мине,как он у Вас будет "называться" к примеру на 3-5кг.???:D Соменочек???Головастик???:D:D:D
С Ув.!!!:spin::gan2:

Евген79
18.08.2008, 18:27
Ну ни че се Евгений Евгеньевич назвал- ...сомик...на 12кил!!!

Не...е..я понимаю шо Вы в свой рост брали усатого...Видно на фото.
Но объясните Вы мине,как он у Вас будет "называться" к примеру на 3-5кг.???:D Соменочек???Головастик???:D:D:D
С Ув.!!!:spin::gan2:
То я просто так ласково его назвал:)просто приелось слово сомок так я и написал сомик,так получилось,ну ты ж меня понял;)не хотел хвастаться да и нечем:voot:а головастик ето интересно,обычно маленьких я называю "пьявка":D

Сергей Маринич
19.08.2008, 07:50
Народ!Подскажите...Медведка кусючая или нет?? Просто моя сеструха копошится в огороде и там часто попадаются эти твари.
Глянешь на эту медведку-скорпиона напоминает:eek:
Сам всякую ползучую,квакающюю,присасывающюю тварюку не брезгую взять в руки, а вот этого монстрика по правде сказать побаиваюсь.
Хоть и с читается она одна из самых лучших лакомств сомэнка.
Если и некусючая то наверное возьму в руки после второго стакана...:)

Adm1
19.08.2008, 07:57
Если и некусючая то наверное возьму в руки после второго стакана...:)Я еси её лопатой оглушить? Заодно и "сок" пустит.. :D:D

Сергей Маринич
19.08.2008, 08:16
Не...усё понятно:D А в натуре...

Pedro Gangubas
19.08.2008, 08:19
Кто как,а мне медведку в руки брать ссыкотно.Эта тварюка кусается очень больно,она перегрызает корни помидоров,а палец откусит только так:)
Они кстати еще и летают,недавно на даче сидели в беседке,а медведко прилетел на свет и упал прямо на стол,у моей младшей сестры был шок,она убежала в дом и сказала что не выйдет низачто.
Они еще очень живучие,даже если ей отрубить голову,то голова еще лазит сама по себе очень долго.
Живую медведку я держу щипцами и насаживаю на крючок,хотя Ваня берет их в руки и нормально наживляет,вопрос психологии однако.

Евген79
19.08.2008, 08:23
Не...усё понятно:D А в натуре...
А в натуре может руку по локоть оттяпать:D,ето ж не сом на нее клюет а она сома хапает:shrk:,а если честно то сам ни когда в руки не брал стремный у нее вид,но думаю может слегка прихватить в смысле ущипнуть:Dа ваще когда попробуеш раскажеш,хотел бы на нее тоже половить тока не знаю где ее взять:)

Сергей Маринич
19.08.2008, 08:26
Пасибо... Если такокое дело- тонуеёна.

Adm1
19.08.2008, 08:33
Не...усё понятно:D А в натуре...
А в натуре очень живучая тварь.. Помню в детсвте,:cool: при копании корнеплодов под название "картофель", дабы убить оную тварюку (во избежание её размножения и последующего поедания потомством указанных корнеплодов), дядька рубил лопатой ей голову...

Сергей Маринич
19.08.2008, 08:43
А в натуре очень живучая тварь.. Помню в детсвте,:cool: при копании корнеплодов под название "картофель", дабы убить оную тварюку (во избежание её размножения и последующего поедания потомством указанных корнеплодов), дядька рубил лопатой ей голову...

Знаю...знаю...Её еще "сучкой" в народе кличють.Потому,как вредная,хитрая,наглая ну и страшнючая:eek::eek::eek:

KRONIK
19.08.2008, 09:42
Не...усё понятно:D А в натуре...

Да как рак кусается. Бери как рака и сё. И не укусит.

KRONIK
19.08.2008, 09:44
Ну ни че се Евгений Евгеньевич назвал- ...сомик...на 12кил!!!

Не...е..я понимаю шо Вы в свой рост брали усатого...Видно на фото.
Но объясните Вы мине,как он у Вас будет "называться" к примеру на 3-5кг.???:D Соменочек???Головастик???:D:D:D
С Ув.!!!:spin::gan2:

Для сома 12 кил ( впринципе) это фигня. Потому и сомик.
Для меня сом начинается от 20 кил, остальное сомики.

Ihtiofeel
19.08.2008, 10:12
Как по мне, медведка не такая уже и супернасадка.
На донку при ловле мелкого сома - супер.
На квок -не знаю ...
Сколько же их одеть на крючок нужно, чтоб гак закрыть?
Где взять столько медведок?
Как одевать? По раку все понятно - берешь резиночку от денег и он живет на крючке в воде хоть неделю. А медведка маленькая....

Pedro Gangubas
19.08.2008, 10:32
Раскопал на даче этой весной гнездо медведки,детенышы только вылупились из яиц,штук 30 сидело. Маленькие,где-то 1 см в длину.
Надо было их всех забрать,сделать коробку и разводить:),не подумал тогда,щас бы сомов таскал бы только так.
Мне кажется,что сом медведко никогда не пропустит,даже если он не голодный,он ее все равно сьест.

Сергей Маринич
19.08.2008, 12:33
Сколько же их одеть на крючок нужно, чтоб гак закрыть?


Серый,а я жало на гаке не закрываю...;) И нормалёк.Разницы не заметил.

Ihtiofeel
19.08.2008, 13:58
Серый,а я жало на гаке не закрываю...;) И нормалёк.Разницы не заметил.
А я даже ушко крючка закрыть пытаюсь.
Все старые сомятники с которыми я общался говорят, что сом сцыт металла, когда наживку усами "обнюхивает", так я что стараюсь закрывать...

Евген79
19.08.2008, 14:17
А я даже ушко крючка закрыть пытаюсь.
Все старые сомятники с которыми я общался говорят, что сом сцыт металла, когда наживку усами "обнюхивает", так я что стараюсь закрывать...
В литературе пишут что сом берет медведку очень жадно и метал его не смущает:158:это если комок безубок то желательно закрывать кручок хотя это все относительно:)так что все познается в ученье:spin:

Ihtiofeel
19.08.2008, 14:50
это если комок безубок то желательно закрывать кручок хотя это все относительно
По ракушке в качестве насадке, статистика получается такая: кто хорошо прячет крючек- у того поклевок больше.

Сергей Маринич
19.08.2008, 15:01
Все старые сомятники с которыми я общался говорят, что сом сцыт металла...

ИМХО. Если бы все хыжаки(счука,судак,окунь и.т.д) включая усатого да и уся бель сцали металла, то хрена с два мы видели онных на кручках...
Согласен?!...
Поехали дале. Любой хыж.рыб подчеркиваю хыжак не боиться при атаке и фиксировании в пасти своей колящих и прочих неудобств,которые предоставляет жертва агрессору в виде шипов, спинных плавников и.т.п. Пример тому-рак и всякие ершеподобные...
Согласен?!...

Главное в этом деле... на мой взгляд-это запах!!!!! Особенно если речь об усатом.Он гад не металла боится, он гад твой гак нюхает и шо на гаке заряжено;).
Я стараюсь перед тем,как рядить гаки -НЕ КУРИТЬ!!!(некурящие все равно помойте руци местной водичкой...)
У овчарки если не обшибаюсь в 1000 раз больше обоняние чем у человека(это по воздуху),а у соменка с шестью!!!!!! вусами!!!!!?????? у воде...Гвалт!!!!
Вот и усё. С Ув.:lodka:Да! Всех с праздником!!!:gan2:

Сергей Маринич
19.08.2008, 15:35
По ракушке в качестве насадке, статистика получается такая: кто хорошо прячет крючек- у того поклевок больше.

Поклёвок-да... Реализации-меньше;)не заметили!??;)
Сомневаюсь,что усами он "пробует" или проверяет остроту жала и в этот момент накалывается вусами и с криками Ой..Ой...Йо...Й !!! с обиженным видом уходит на глубину.:)Не..а...
Нюхалка!!!Вот в чем дело...

Adm1
19.08.2008, 15:50
Ну не знаю.. Вродь у сомоподобных рыпов в усах расположены органы вкуса.. Чего там делает сом в реках я не знаю, но просто наблюдение за аквариумными сомиками как они всё усищами сначала мацают а уж потом поедают наблюдаю регулярно.. Причём даже залазят между камешков (уж точно они не видят там). Поэтому ИМХО, сравнивать атаку таких хижаков как щука (судак, окунь) больше ориентирующихся по моему мнению на зрение и боковую линию, с соменком может не совсем правильно.
Повторяюсь - всего лишь моя ИМХА.. :rolleyes:

Сергей Маринич
19.08.2008, 16:37
Ну не знаю.. Вродь у сомоподобных рыпов в усах расположены органы вкуса.. Чего там делает сом в реках я не знаю, но просто наблюдение за аквариумными сомиками как они всё усищами сначала мацают а уж потом поедают наблюдаю регулярно.. Причём даже залазят между камешков (уж точно они не видят там). Поэтому ИМХО, сравнивать атаку таких хижаков как щука (судак, окунь) больше ориентирующихся по моему мнению на зрение и боковую линию, с соменком может не совсем правильно.
Повторяюсь - всего лишь моя ИМХА.. :rolleyes:


1.Мож назвать их и органами вкуса либо обоняния и осязания...Смысл не
менятса...
2.Сом в реках живёть и жреть...:D
3.С детсва я тож зырил часами наблюдал за рыбом...
4.Андрюха с органами вкуса разобрались...На счет зрения-у миня нету знакомого ихтиолога оккулиста,который подтвердил бы либо опроверг версию по зрению...:D:D:D

Ihtiofeel
19.08.2008, 16:48
ИМХО. Если бы все хыжаки(счука,судак,окунь и.т.д) включая усатого да и уся бель сцали металла, то хрена с два мы видели онных на кручках...
Согласен?!...
Конечно нет..
Сом -падальщик, а уже потом-хищник. Не надо его сравнивать с щукой и судаком.
Охота на определенный вид добычи у него происходит по разному.
Рыбу он жрет быстро и жадно, потому что понимает что это рыба и она может хвостом махнуть и уплыть.
Неподвижные и малоподвижные насадки в толще воды он жрет осторожно с ощупыванием и засасыванием в потоком воды.

Серега. Ты знаешь как зимой окунь клюет на лунке- на блесну и балансиры удары происходят; мормыху легенько он так засасывает-только кивок останавливается. А ведь он хыжак. Но даже окунь дурной понимает какую пищу с каким "темпераментом" надо жрать.

Щука на микроджиг как деликатно клюет- ударчик глухой и все.
Она блин, хоть и хыжак, но понимает- что твистерок маленький.

Так что не все так просто.
Если бы ты увидел что на деревьях грибы ростут- ты бы удивился( насторожился)?? Ты привык, что грибы гастут на земле. и это правильно!
Так же и сому стремно, когда ракушка, которая должна ползать на дне висит в толще воды.

Adm1
19.08.2008, 16:51
Так что не все так просто.
Если бы ты увидел что на деревьях грибы ростут- ты бы удивился( насторожился)?? Ты привык, что грибы гастут на земле. и это правильно!
Так же и сому стремно, когда ракушка, которая должна ползать на дне висит в толще воды.Терь я понял в чём главный смысл ловли не квок - НЕ ВЫСАДИТЬ СОМА НА ИЗМЕНУ!:D

Zuuk
19.08.2008, 17:05
брррррр!!!!!!! сом хижак, хижак, а не падальщик, просто кушать любит!!!!!!!!!!:)

Сергей Маринич
19.08.2008, 17:44
Конечно нет..
Сом -падальщик, а уже потом-хищник. Не надо его сравнивать с щукой и судаком.

Кто видел в чреве его падаль???Хыжак-сначала,а потом мясной вегитарианец;)
Рак-ДА!!!
Ана счет счуки и окуня... Речь то шла на счет "сцыт металла или нет"...

Ян
19.08.2008, 17:57
По ракушке в качестве насадке, статистика получается такая: кто хорошо прячет крючек- у того поклевок больше.

Я прячу крюк в карман:D:D:D

Ян
19.08.2008, 18:03
Серёня эт тебе бабульки возле парадного рассказали,что сом-падальщик???:D Кто видел в чреве его падаль???Хыжак-сначала,а потом мясной вегитарианец;)
Рак-ДА!!!
Ана счет счуки и окуня... Речь то шла на счет "сцыт металла или нет"...


Сами проверяли, закрой ушко или жало , открой, а ему фиолетово. Если берет, то берет, даже если полкрючка оголено, а если не хо, то хоть груз обклей ракушкой, ему до фени. Заметьте, что при клёве на прут, удочку на червя, ему нас РАТЬ, что там-то один червячек и полгака голые, его могли (червя ) и бэныки общипать. Скажете, что там меньший гак. Хорошо. Лещовая 10-ка киллограмовому соменку как 40-ка гак полтиннику. ИМХО...Х.З.

Банда
19.08.2008, 19:30
Кто видел в чреве его падаль???Хыжак-сначала,а потом мясной вегитарианец;)
Рак-ДА!!!
Ана счет счуки и окуня... Речь то шла на счет "сцыт металла или нет"...

+1!
Сом – ХЫЖАК!!!!!!!!!!!
Где ж в реке столько падали найти, чтоб всех сомков накормить?

Евген79
20.08.2008, 08:49
Конечно нет..
Сом -падальщик, а уже потом-хищник. Не надо его сравнивать с щукой и судаком.
Охота на определенный вид добычи у него происходит по разному.
Рыбу он жрет быстро и жадно, потому что понимает что это рыба и она может хвостом махнуть и уплыть.

По поводу того что сом падальщик это полная ерунда,такая же как говорят что большой сом тиной воняет весь ракушками зарос чуть ли не плесенью,все это ерунда,это выдумывают те люди которые хотят поймать сома но кроме верховодки ничего в руках и не держали,вот и выдумывают разные байки,а по поводу подвижности то он атакует жертву дай бог другим хижакам так атаковать,то он плавает так свиду спокойно,а если увидит щось смачне то прячся хто куда:shrk:так шо совсем он не падальщик а самый шо не наесть хижак причем очень резвый:)

Евген79
20.08.2008, 08:50
И чем СОМ больше тем вкуснее и жирнее:)

Сергей Маринич
20.08.2008, 09:51
И чем СОМ больше тем вкуснее и жирнее:)

А я балдею от жареной шкуры его...аж слюньки потекли...:)

Zuuk
20.08.2008, 09:59
А я балдею от жареной шкуры его...аж слюньки потекли...:)
а че шкура, а стейк? кстати!!!!! на последней рыбалке сомик на кукане за ногу грызанул:158: выскочил из под лодки как сабака и укусил:( друзяка грит шо его тоже кусали сидящие на кукане сомы:confused: мож бешеные были оба (я просомков:D)???

Ihtiofeel
20.08.2008, 11:01
на последней рыбалке сомик на кукане за ногу грызанул:158: выскочил из под лодки как сабака и укусил:( друзяка грит шо его тоже кусали сидящие на кукане сомы:
Надо ноги чаще мыть....:D:D:D:D:D
Я же говорил, что сом- падальщик...:rtfm:
Какие еще доказательства надо?:D:D:D

Сергей Маринич
20.08.2008, 11:03
а че шкура, а стейк? кстати!!!!! на последней рыбалке сомик на кукане за ногу грызанул:158: выскочил из под лодки как сабака и укусил:( друзяка грит шо его тоже кусали сидящие на кукане сомы:confused: мож бешеные были оба (я просомков:D)???

Я тож слыхал про агресивных сомков на кукане...не знаю, мож и правда.
Вот хайки на куканах в Шичах изчезали (по одной)на утро...Оказалось-3,14...здела толи выдра...ну шото из этого семейства...

Значится ,если сомок так сябя ведет на кукане то не даст себя в обиду;):D. Суппер!!!

Ihtiofeel
20.08.2008, 11:53
По поводу того что сом падальщик это полная ерунда,
Звучит неубедительно. Обычные насадки на сома: черви, перловица, рак, пиявка. Я не слышал, чтоб кто-то квочил с живцом на крючке.
Хотя согласно теории "Сом - активный хищник" живец должен дать всем традиционным насадкам 100 очков вперед.


а по поводу подвижности то он атакует жертву дай бог другим хижакам так атаковать,то он плавает так свиду спокойно,а если увидит щось смачне то прячся хто куда:shrk:так шо совсем он не падальщик а самый шо не наесть хижак причем очень резвый:)
Я же не говорю, что он атакует ВСЮ ДОБЫЧУ очень вяло. Только на квок он берет "нежно". В прошлом сезоне у меня были только 2 поклевки типа "отдай 2 метра шнура за пол секунды", и то, им предшествовали "ознакомительные" щипки.

Евген79
20.08.2008, 13:03
Звучит неубедительно. Обычные насадки на сома: черви, перловица, рак, пиявка. Я не слышал, чтоб кто-то квочил с живцом на крючке.
Хотя согласно теории "Сом - активный хищник" живец должен дать всем традиционным насадкам 100 очков вперед.



Я же не говорю, что он атакует ВСЮ ДОБЫЧУ очень вяло. Только на квок он берет "нежно". В прошлом сезоне у меня были только 2 поклевки типа "отдай 2 метра шнура за пол секунды", и то, им предшествовали "ознакомительные" щипки.
Не слышал? Я даже видел на видео как квочат и используют в качестве насадки живца,причем линь такой с размером со сковородку,его бы пожарить а они его на живца,если ловить на ракушку то будет сипать а если на пиявку то резво,конечно если ты держиш в руке шнур и сом видит что насадка неподвижная то он ее спокойно но уверенно тянет,а возьми попробуй снасть взять в руки с квоком чтоб она описывала пирует под водой,то увидиш как он будет брать,главно штоб шнур с квоком с руки не вырвал:D

Zuuk
20.08.2008, 13:46
про ноги нада подумать:D, а какое мыло нада шоб сом не трогал больше:D:D:D, а про живца , то в последних сомиках были плотвички с ладонь и довольно свежие хоть на сковородку, а на воблера? или воблер на дохлятину похожий?????не, сом хижак, еще и активный, особенно ноги любит!:D

YUG
20.08.2008, 14:22
Не знаю как у нас, но ОНИ квочат с живцами и очень успешно. Особенно сом уважает чехоню и жереха.

Zuuk
20.08.2008, 14:25
Не знаю как у нас, но ОНИ квочат с живцами и очень успешно. Особенно сом уважает чехоню и жереха.
кто ОНИ???

YUG
20.08.2008, 14:31
Я имел ввиду дальнее зарубежье. По - моему они только живцов и используют.

Ihtiofeel
20.08.2008, 14:35
Я имел ввиду дальнее зарубежье. По - моему они только живцов и используют.
В Бундесе и Великобритании ловля на живца запрещена.
ОНИ используют мертвую (т.е. падшую):D рыбу.

Zuuk
20.08.2008, 14:39
В Бундесе и Великобритании ловля на живца запрещена.
ОНИ используют мертвую (т.е. падшую):D рыбу.
на скока знаю живец запрещен в определенное время года

YUG
20.08.2008, 14:42
Ну ведь не только там ловят. В Грецию ОНИ ездили - ловили на живца.... На Амур-Дарью ездили ловили на живца.... (по материалам РсН)

Yury
20.08.2008, 14:53
на скока знаю живец запрещен в определенное время года

На скока я знаю, ловля на живца запрещена из соображений защиты водоёмов от "сорной" рыбы, применяемой в качестве живца...

Zuuk
20.08.2008, 15:11
На скока я знаю, ловля на живца запрещена из соображений защиты водоёмов от "сорной" рыбы, применяемой в качестве живца...
не просто низзя использовать живца, которых нет в данном водоеме

Ян
20.08.2008, 15:41
В Бундесе и Великобритании ловля на живца запрещена.
ОНИ используют мертвую (т.е. падшую):D рыбу.


Падшая рыбка, типа как женщина падшая. Короче, рыба -б.ядь...

Zuuk
20.08.2008, 16:09
Падшая рыбка, типа как женщина падшая. Короче, рыба -б.ядь...
:D:D:D а где она ловится , эта рыба

Сергей Маринич
20.08.2008, 16:48
:D:D:D а где она ловится , эта рыба

Серый глянь на свой Аватар...и впоминай на каком водоёме...:D:D:D

Zuuk
20.08.2008, 22:45
оооооооо!!!!!!!!! а вы говорите - сом хищник, падальщик, а тут ...........

Zuuk
21.08.2008, 16:02
Панове!!!! кто квочил в районе щебенки???? шо там щас? почем лодки, стоянка?
дякую:D:D:D

Ян
21.08.2008, 18:02
Тока пришел с "дуремарства"... 36 жирных черных пьявок ждут своего усатого покровителя....:hook2:

Ihtiofeel
21.08.2008, 21:52
Панове!!!! кто квочил в районе щебенки???? шо там щас? почем лодки, стоянка?
дякую:D:D:D
Я !!! Читай пост №783 в этой ветке.
Вроде стоянка машины -10 грн. за световой день.
Почем корыта не помню.
Используем свои плавсредства....

Евген79
22.08.2008, 08:49
Тока пришел с "дуремарства"... 36 жирных черных пьявок ждут своего усатого покровителя....:hook2:
У меня штук 200 ждут этого покровителя но никак не дождутся,задолбался их полоскать:Dну ниче на выходные как заряжу:connie_23:

Zuuk
22.08.2008, 10:23
Я !!! Читай пост №783 в этой ветке.
Вроде стоянка машины -10 грн. за световой день.
Почем корыта не помню.
Используем свои плавсредства....
а проблем со своим плавсредством там нету, не выпендриваются?
и еще, шо ты там наловил, мож смыслу нету туда дергаться?

Zuuk
22.08.2008, 10:26
:D:D:D почитал! да, не ахти:(

Ihtiofeel
22.08.2008, 11:24
а проблем со своим плавсредством там нету, не выпендриваются?
Не выпендриваются, приехал- надулся -скинулся. Без проблем....
Можно взять "язь", но там транцы плохие очень, моторы больше чем 3,3 л.с. на них запрешают вешать.

lord148
22.08.2008, 12:01
Вопрос по пиявкам.
Всегда ловил на среднего размера черных пиявок,насаживал по 4-6шт на гак.
Недавно нашел место где тьма черно-рыжих здоровенных до 8см. пиявок(в народе называют конскими).
Насаживал по 3 штуки и паралельно ловил на червя и медведку.
Так вот,на черви и медведку клевал как обычно(клевак 10-12 было),а на этих рыжих даже не щипнул.Соски обрезал,из них кровяха как с кабана,думал сейчас начнется,а оно вот как получилось:confused:.
Может соменко боится этих пиявок?
У кого есть мнение по этому поводу?

Евген79
22.08.2008, 12:09
Вопрос по пиявкам.
Всегда ловил на среднего размера черных пиявок,насаживал по 4-6шт на гак.
Недавно нашел место где тьма черно-рыжих здоровенных до 8см. пиявок(в народе называют конскими).
Насаживал по 3 штуки и паралельно ловил на червя и медведку.
Так вот,на черви и медведку клевал как обычно(клевак 10-12 было),а на этих рыжих даже не щипнул.Соски обрезал,из них кровяха как с кабана,думал сейчас начнется,а оно вот как получилось:confused:.
Может соменко боится этих пиявок?
У кого есть мнение по этому поводу?
Как раз он их не боится а с удовольствием чавкает:connie_23:чем больше тем лучше ведь гаки тоже не детские,я обычно таких штук 15 на гак цепляю,но вот заметил что в этом году он лучше на ракушку кулюет не знаю с чем это связано,но пиявкой тоже не брезгует:)

Сергей Маринич
22.08.2008, 12:19
он лучше на ракушку кулюет

Cогласен!!! Факт.

Zuuk
22.08.2008, 12:24
На последней рыбалке на пиявки ни одной поклевки! все на ракушку!!!!

Евген79
22.08.2008, 13:40
В прошлом году брал на все но на пиявку ваще так дерзко и уверенно:connie_23:было как смыкнет так шнура метра полтора между пальцев пролетало:eek:а в этом году ракушка ему както больше по вкусу:)

Zuuk
22.08.2008, 13:47
А на лягушку кто нибудь квокал??????

lord148
22.08.2008, 15:17
Лет 5 назад квакал на "верблюде" весь вечер на лягушку.Эхолота тогда не было.За это время пару характерных всплесков возле лодки.
За 5-6 часов ни единой потяжки :(.

Поставил червей и за 2 часа (с 3 до 5 утра) было 3 клеваки,2 из них успешно реализованы :hook1:.
После этого случая я на лягуху не ловлю :spin:.

Евген79
22.08.2008, 15:32
А на лягушку кто нибудь квокал??????
Вообще ни от кого не слышал чтоб у нас на Днепре ловили на лягушку говорят не берет:(вот на Волге это другое дело:)у нас наверно сомок сильно разбавлен водой поэтому голодать ему не приходится жратвы хватает раки ракушки а жабу чета не хочет наверно не по вкусу ему:hook2:

Юрген
25.08.2008, 22:03
Ловил в прошлом году на Днепре ( дельта,Кизомыс) в августе на лягушку. Поклеваки хорошие ,увереные,поймано два сомка.

20 - 22 Днепродзержинское вдхр. , наживка червь,пиявка,медведка. Клевак не мало ,но очень дохлые,берет насадку аккуратно,и стоит на месте,не тянет. Первый раз сталкиваюсь с таким клевом, подсекаешь,-гак без наживки!:connie_23:Вымучили с кумом двух маленьких. Три недели назад пробовал ракушку( как альтернативную наживку). Не работало,червь-пьява были лучше. Но это намного ниже Киева.

Сергей Kananga
26.08.2008, 10:05
20 - 22 Днепродзержинское вдхр. , наживка червь,пиявка,медведка. Клевак не мало, но очень дохлые, берет насадку аккуратно,и стоит на месте,не тянет. Первый раз сталкиваюсь с таким клевом, подсекаешь,-гак без наживки!

Юрген, у меня так уже 1,5 месяца берет. Один раз поднимаю насадку - половина панциря на медведке скушена, следы от щетки на оставшейся.
За последние рыбалки - по 3-5 подходов с парой щипков или очень слабой потяжкой. Из выловленных большая часть засекается за "губу". Уже и забыл, когда засекались с выходом жала между глаз...
Хуже клёва за последние 5 лет не помню.

Zuuk
26.08.2008, 13:43
суббота,щебенка: ветер против струи, катера, один клевак на ракушку:(

Ян
26.08.2008, 18:17
Ходоров... Квокинг. Получилось из 4-х дней только один раз выбраться. Эх, шторм... Итак - 3 злые клеваки на пиявки, одна реализирована в виде засеченого сомка, который (зараза) свалил после отвоеваных у него 2-х метрах вываживания. Ну ниче, пусть растет... Червоні хробаки в игноре, сракушка аналогично игнорировалась, если не считать одиночного сипка....

Bohdan
30.08.2008, 10:43
Привет сомятники ! Хочу сам квок сделать . Посоветуйте как лучше сделать .:voot:

Zuuk
01.09.2008, 13:36
как вам погодка Панове!??? будет ли сомок брать после похолодания?:(:(:(

Ihtiofeel
01.09.2008, 14:49
как вам погодка Панове!??? будет ли сомок брать после похолодания?:(:(:(
Главное ,чтоб ветра не было :mad::mad::mad:, а вода, она медленно остывает...

Zuuk
01.09.2008, 14:57
Главное ,чтоб ветра не было :mad::mad::mad:, а вода, она медленно остывает...
а шо ветер???? вроде на выходные 2-4 м.с:) ,да при наличии паруса.....:ribak:

Ihtiofeel
01.09.2008, 15:06
а шо ветер???? вроде на выходные 2-4 м.с:) ,да при наличии паруса.....:ribak:
Погоду более-менее можно предсказать только на 3 дня.
А так, одному богу (шаману :D:D:D) известно , что там на выходные будет...:cool:

Zuuk
01.09.2008, 15:10
Погоду более-менее можно предсказать только на 3 дня.
А так, одному богу (шаману :D:D:D) известно , что там на выходные будет...:cool:
последние теплые деньки!!!:(:(:(:( НАДА ехать, и надеятся что будет(клюнет)щастье:),
тока как в холодную воду за ракушкой лезть:o

Евген79
02.09.2008, 08:57
последние теплые деньки!!!:(:(:(:( НАДА ехать, и надеятся что будет(клюнет)щастье:),
тока как в холодную воду за ракушкой лезть:o
Литр на грудь и в воду за ракушками:Dглавное штоб на берег потом выбраться:D:D:D

Zuuk
02.09.2008, 09:30
:D после литрухи ### р те сомы:D:D:D
а вот про конячокос низя не подумать:D

pol2901
03.09.2008, 12:58
Всем привет! Вчера 2.09.08 был на рыбалке с 6.00 до 10.00 (Днепр, в черте города Кременчук) было два клеваки, одного выловил на 3 кг. Наживка ракушка с выползком (бутерброд), вода уже 19 градусов, скоро вообще клев прекратится!?
Поделитесь поподробнее, кто как борется с течением и ветром!
спасибо за внимание.

Ihtiofeel
03.09.2008, 13:15
Поделитесь поподробнее, кто как борется с течением и ветром!
спасибо за внимание.
Стараюсь парусом водяным с ветром бороться..
А с течением бороться ИМХО бесполезно, его не победишь..

Сергей Маринич
03.09.2008, 13:29
Поделитесь поподробнее, кто как борется с течением и ветром!
спасибо за внимание.

Серенький,от себя добавлю...:)
С течением бороться не надо!!!Стуя-Ваш друг(при ловле с кврком).А с губатым надо...!!! Правильно сказал Серый но не пояснил;)Если интересно?... то в личку.

Ihtiofeel
03.09.2008, 14:16
Серенький,от себя добавлю...:)
С течением бороться не надо!!!Стуя-Ваш друг(при ловле с кврком).
Ну это вопрос спорный. Знаю локальные ямки буквально по 30 м длиной.
Везде 6-7м а там 14м.
Надо бы задержатся там, а ты не можешь. Несёт.
При ловле по площадям, когда дно более-менее одинаково - однозначно ДА.
Главное, чтоб насадка под квоком находилась, т.е. вертикально шнур висел. ОН ведь на звук поднимается.

А с губатым надо...!!! Правильно сказал Серый но не пояснил;)Если интересно?... то в личку.
Всем интересно, расскажи..

Сергей Маринич
03.09.2008, 15:06
Надо бы задержатся там, а ты не можешь. Несёт.

Это тебе и кстати и мне так хочется... задержаться на том месте где он есть...;)
особенно когда рыбацюга на вёслах...
... на Десне с её бешенной струёй,когда я квочил в июне...тоже думал:Как он гад поднявшись со дна "доганяет" наживку???А потом успокоился и усё понял;)
На счет паруса...Вариантов 1000 и 1. Начиная от старого зонтика; деревянной рейки с прутком металлическим между ними полотно(клиёнка или прорезиненое полотно).Вот и усё:)

Евген79
03.09.2008, 16:59
Ну это вопрос спорный. Знаю локальные ямки буквально по 30 м длиной.
Везде 6-7м а там 14м.
Надо бы задержатся там, а ты не можешь. Несёт.
При ловле по площадям, когда дно более-менее одинаково - однозначно ДА.
Главное, чтоб насадка под квоком находилась, т.е. вертикально шнур висел. ОН ведь на звук поднимается.


Всем интересно, расскажи..
Там где такие локальные ямки надо ловить стационаром то есть с якоря,а поповоду тогда чтоб снасть была прямо под лодкой не всегда действует например Десна течение сильное ты бульк жаба тока поднялась а ты уже за 20 метров от нее,так что бывает надо снасть пускать с поплавом на некотором удалении от лодки:)

Сергей Маринич
03.09.2008, 17:34
... например Десна течение сильное...так что бывает надо снасть пускать с поплавом на некотором удалении от лодки:)

Женя,на соко я понял: 1.Якорися перед ямой.
2.Снасть пускать сплавом(допустим от 30-50м.
3.Булькать влодке...
И соменко пойдет за наживкой:confused: Сумливаюсь...
Не...еее...Мож это НОУ ХАУ???Тоды да...
Век живи-век учись...и дурнем помрэш:) Жень не заметил твоего смайлика:)Как бы хотелось чтобы это была не шютка...

Ihtiofeel
03.09.2008, 21:00
Там где такие локальные ямки надо ловить стационаром то есть с якоря,а поповоду тогда чтоб снасть была прямо под лодкой не всегда действует например Десна течение сильное ты бульк жаба тока поднялась а ты уже за 20 метров от нее,так что бывает надо снасть пускать с поплавом на некотором удалении от лодки:)

Про якорь на длинном отпуске знаю-хороший метод.
Но с поплавком не ловлю пока ..
Хотя подозреваю , если его хорошенечко раздраконить на малом участке (если конечно, он там есть:)), то он возьмет насадку, немного удаленную от источника звука (квока)

Евген79
04.09.2008, 08:44
Женя,на соко я понял: 1.Якорися перед ямой.
2.Снасть пускать сплавом(допустим от 30-50м.
3.Булькать влодке...
И соменко пойдет за наживкой:confused: Сумливаюсь...
Не...еее...Мож это НОУ ХАУ???Тоды да...
Век живи-век учись...и дурнем помрэш:) Жень не заметил твоего смайлика:)Как бы хотелось чтобы это была не шютка...
Сереж,имел ввиду сплавом с квоком а снасть на растоянии от лодки;)если с якоря а снасть гдето вдалеке конеша не подойдет он же на источник звука тулит,надо под лодку и груз побольше:)

lord148
10.09.2008, 16:39
Всех квочатников поздравляю с закрытием сезона :(.
На КВХ за сутки активных поисков на квок,джиг и воблера поймано 2 головастика,2 пистолета и одна сщучище грамм на 500 и все...
Чувствую,что надо начинать сезон трола.Кстати вода 18 градусов и идет похолодание.Если до конца недели упадет до 15,есть вероятность начала клева щуки.

Zuuk
11.09.2008, 12:09
Всех квочатников поздравляю с закрытием сезона :(.
На КВХ за сутки активных поисков на квок,джиг и воблера поймано 2 головастика,2 пистолета и одна сщучище грамм на 500 и все...
Чувствую,что надо начинать сезон трола.Кстати вода 18 градусов и идет похолодание.Если до конца недели упадет до 15,есть вероятность начала клева щуки.
:(:(:( да ужж, сезон закрыт!!!

Homo
11.09.2008, 14:57
вчера в страхах народ взял соменка на джиг, издалека примерно кила на 3-4 )

doctor
22.09.2008, 17:22
В окрестностях Запорожья сезон пока не закрыт. На выходных исправно клевали "монстры" 3-5 кг, есть надежда, что за ними подтянутся старшие родичи. В среднем в наших краях сезон закрывают в середине октября, но с каждым днем подъемы все ниже и ниже (0,5-1 м).

AtamaN
29.11.2008, 13:16
Квоки по чертежам Атанова.
Ручка, нож дерево, пятачек эпоксидный.

Сергей Маринич
03.12.2008, 08:50
Квоки по чертежам Атанова.
Ручка, нож дерево, пятачек эпоксидный.

Саша, да хоть Папы Римского:D Главное!!! Шоб эти инструменты выдавали "ПРАВИЛЬНУЮ" ноту!;) Ну и немаловажный факт...шоб руци не из жопы росли;) Факт!!!:D:D:D
А ваще молоток шо сделал сам!!!

oleg-som
12.12.2008, 14:19
8-098-805-89-09 - Анатолий. Изготавливает изюмительные квоки разной длинны (мне удлинял под нову лодку с креслом), полганяет под ползователя, проводит тест.:ura:

MRV
12.12.2008, 15:22
8-098-805-89-09 - Анатолий. Изготавливает изюмительные квоки разной длинны (мне удлинял под нову лодку с креслом), полганяет под ползователя, проводит тест.:ura:Вот я сам догнал какой угол должен быть между пятаком-ножом и ножом-ручкой,очень отличаемый от атановского.При квочении рука и кисть должны быть расслаблены,а с атановским углом это затруднено.Я вощее не понимаю:почему до сих пор мусолят атановский "эталон",что никто не пытался изменить углы?Вот вам тема для размышления.Что скажешь,Олег?:hook2::hook1:мяу

oleg-som
15.12.2008, 11:35
Атановские квоки -тяжелы в работе и не универсальны. Творчески настроенные мастера используют только их внешнюю схему. Углы, длины , площади - дело очень индивидуальное и по стилю и по плавсредству и подбираются в каждом конкретном случае отдельно. При смене лодки мне изготовили другие квоки и работают легко, что важно при длительной рыбалке и под мой стиль развившийся на магазинных балабашках. :lodka:

Din
06.01.2009, 04:26
8-098-805-89-09 - Анатолий. Изготавливает изюмительные квоки разной длинны (мне удлинял под нову лодку с креслом), полганяет под ползователя, проводит тест.:ura:
А цена как?

oleg-som
06.01.2009, 12:14
А цена как?

Цены нормальные - особенно учитывая индивидуальный подход. Телефон есть - звоните мастеру.

Akella
19.01.2009, 16:37
Доброго времени суток, господа сомятники. У меня такой вопрос: весной 2008 я купил пару квоков венгерского производства и летом пытался( подчеркиваю - пытался) квочить на Краснооскольском вдхр в районе Боровой, и вот какая штука: сразу после ударов вокруг лодки где-то в радиусе 5 метров было видно как со дна поднимаються пузыри, причем такая ситуация была на протяжении всего времени квочения, хотя самих поклевок так и не последовало. Обьясните в чем дело?
с ув. Akella

doctor
20.01.2009, 09:45
Сом начинает пускать пузыри во время вываживания обычно когда устанет и выше пол-воды. Может быть твои (пузыри) были результатом неправильного квочения, когда воздух изначально загонялся в глубину, а потом, следовательно, поднимался к лодке. А со дна пузыри обычно пускают аквалангисты, кстати, я одного осенью кастмастером загачил :voot:- адреналина было полная лодка:)

Akella
21.01.2009, 10:00
doctor спасибо за ответ. :ura:Хотелось бы проконсультироваться еще по одному вопросу: так как живу я в Мариуполе а крупных рек поблизости нет то соответственно и сомов ловить негде. Может кто знает, где можно попрактиковать умение квочить и соответственно половить сома как можно ближе к моему городу:spin:
С ув. Akella

робинзон1947
25.01.2009, 18:45
А со дна пузыри обычно пускают аквалангисты, кстати, я одного осенью кастмастером загачил :voot:- адреналина было полная лодка:)
Скушал или отпустил:confused::):):)

Сергей Маринич
26.01.2009, 08:14
... я одного осенью кастмастером загачил :voot:- адреналина было полная лодка:)

Свалил гад!!!:D

Zuuk
26.01.2009, 13:41
Свалил гад!!!:DА багор на что??????:D:D:D

MRV
28.01.2009, 09:40
Доброго времени суток, господа сомятники. У меня такой вопрос: весной 2008 я купил пару квоков венгерского производства и летом пытался( подчеркиваю - пытался) квочить на Краснооскольском вдхр в районе Боровой, и вот какая штука: сразу после ударов вокруг лодки где-то в радиусе 5 метров было видно как со дна поднимаються пузыри, причем такая ситуация была на протяжении всего времени квочения, хотя самих поклевок так и не последовало. Обьясните в чем дело?
с ув. AkellaКлёва не было,потому что вся причина была в соме!А именно-в этот день его сильно пучило,вот тебе и пузыри на поверхности:D

Ян
08.02.2009, 18:17
Доброго времени суток, господа сомятники. У меня такой вопрос: весной 2008 я купил пару квоков венгерского производства и летом пытался( подчеркиваю - пытался) квочить на Краснооскольском вдхр в районе Боровой, и вот какая штука: сразу после ударов вокруг лодки где-то в радиусе 5 метров было видно как со дна поднимаються пузыри, причем такая ситуация была на протяжении всего времени квочения, хотя самих поклевок так и не последовало. Обьясните в чем дело?
с ув. Akella

Скажу вам такую фишку. Часто после таких пузыриков случаются клеваки.
Сом, как показали исследования в аквариуме, ( По ТВ втыкал) после услышанного "квока" начинает копатся в дне, от этого и пузырьки... Причем это наблюдалось и на 12 м глубине.

ПС. На глубину квоком воздух не загонишь, прикиньте, как глубоко его надо загнать даже , чтоб он через 5 сек вышел на поверхность???;)

МаксимСпайдер
10.02.2009, 00:01
[quote=Ян;175062]Скажу вам такую фишку. Часто после таких пузыриков случаются клеваки.
Сом, как показали исследования в аквариуме, ( По ТВ втыкал) после услышанного "квока" начинает копатся в дне, от этого и пузырьки... Причем это наблюдалось и на 12 м глубине.
Думаю, что чаще всего, в пузырях виноват не сом, а любая другая рыба, которую квок шугает с дна.:kvok:

МаксимСпайдер
10.02.2009, 00:16
А кто слышал, или пробывал ловить на свежую куриную печенку? Говорят, что это супер наживка! Очень уж надоело лазить в грязи за пиявками, и ковырять раков и устриц. Ищу что б придумать получше. Слышал, что печень трески с консервы, для сома как наркотик-деликатес. Не подкалывайте,- я серьезно спрашиваю.:connie_23:

doctor
10.02.2009, 07:32
На куринные потрохи ловить пробовал - не прижилось, а консервированная печень трески по-моему на гаке держаться не будет, лучше я на неё клюну!:)

MRV
10.02.2009, 10:45
А кто слышал, или пробывал ловить на свежую куриную печенку? Говорят, что это супер наживка! Очень уж надоело лазить в грязи за пиявками, и ковырять раков и устриц. Ищу что б придумать получше. Слышал, что печень трески с консервы, для сома как наркотик-деликатес. Не подкалывайте,- я серьезно спрашиваю.:connie_23:Пробовал и на куриное мясо ,и на печень, и на потроха-всё свежее и также подсмаленое;пробовал на кальмара,улиток,личинку короеда.При всех этих экспериментах паралельно ловил на стандартные наживки:пьявка,червь,ракушка или бутерброд.На экспериментальные не было даже подхода.Так стоит ли заниматься ерундой?Я понимаю,что на Волге сом не в таком количестве,как унас, и жрёт всё подряд(КОНКУРЕНЦИЯ-так сие определяется) У нас рыбка разбавлена водой и крутит носом т.е.будет есть не то,что суют под нос,а то,что нравится.Делай вывод.:spin:ПЫ-СЫ:пробовал и на сомовьи бойли-всё то же.

Евген79
10.02.2009, 17:25
Пробовал и на куриное мясо ,и на печень, и на потроха-всё свежее и также подсмаленое;пробовал на кальмара,улиток,личинку короеда.При всех этих экспериментах паралельно ловил на стандартные наживки:пьявка,червь,ракушка или бутерброд.На экспериментальные не было даже подхода.Так стоит ли заниматься ерундой?Я понимаю,что на Волге сом не в таком количестве,как унас, и жрёт всё подряд(КОНКУРЕНЦИЯ-так сие определяется) У нас рыбка разбавлена водой и крутит носом т.е.будет есть не то,что суют под нос,а то,что нравится.Делай вывод.:spin:ПЫ-СЫ:пробовал и на сомовьи бойли-всё то же.
Совершенно верно надо ловить на то што ловится а конкретно пиявка,ракушка,рак,червь,медведка,а остальное например мыло хозяйственное:)на которое ловят на Волге и.т.д и.т.п. это все у нас не катируется,а то што у нас рыба разбавлена солидолом:)эт точно,и ловится не на все подряд что под нос суют:lodka-n:

МаксимСпайдер
11.02.2009, 21:16
Совершенно верно надо ловить на то што ловится а конкретно пиявка,ракушка,рак,червь,медведка,а остальное например мыло хозяйственное:)на которое ловят на Волге и.т.д и.т.п. это все у нас не катируется,а то што у нас рыба разбавлена солидолом:)эт точно,и ловится не на все подряд что под нос суют:lodka-n:
Спасибо, что подтвердили мои мысли. А печень трески имелась ввиду как атрактант. Клюнуть на нее я и сам могу:). Но, тут у меня еще такая ерунда: Прошлым летом завел себе парочку "знакомых сомов-дедушек" немелких! Все лето пытался их хоть чем-то соблазнить! Каждую рыбалку: подплыву на точку, квокну пару раз, он сомина всплывает 3 метра от лодки, "говорит здрасьте", чавкает, ляпает хвостом, и на дно, гадина!!! Обидно же! Даже раз всплыл, и подлец, начал гонять чехоню вокруг лодки! Предлагаю ему чехоню на крючке,- так он не хочет! Кажись уже все пробывал: пиявки, ракушки, раки, бутерброд. Мелких жабенят-шнурков все устраивает,- клюют. А настоящие сомы-деды не хотят клевать, хотя дают о себе знать и показываются практически каждую рыбалку! Обидно. :connie_23: Может я чего-то не то делаю, или не понимаю? Подскажите...:confused:. (Не подумайте про меня плохо, но "немелких" ( рекорд 55кг) я ловил, правда давненько, лет 7 назад.):drill2:

MRV
12.02.2009, 09:36
Спасибо, что подтвердили мои мысли. А печень трески имелась ввиду как атрактант. Клюнуть на нее я и сам могу:). Но, тут у меня еще такая ерунда: Прошлым летом завел себе парочку "знакомых сомов-дедушек" немелких! Все лето пытался их хоть чем-то соблазнить! Каждую рыбалку: подплыву на точку, квокну пару раз, он сомина всплывает 3 метра от лодки, "говорит здрасьте", чавкает, ляпает хвостом, и на дно, гадина!!! Обидно же! Даже раз всплыл, и подлец, начал гонять чехоню вокруг лодки! Предлагаю ему чехоню на крючке,- так он не хочет! Кажись уже все пробывал: пиявки, ракушки, раки, бутерброд. Мелких жабенят-шнурков все устраивает,- клюют. А настоящие сомы-деды не хотят клевать, хотя дают о себе знать и показываются практически каждую рыбалку! Обидно. :connie_23: Может я чего-то не то делаю, или не понимаю? НПодскажите...:confused:. (Не подумайте про меня плохо, но "немелких" ( рекорд 55кг) я ловил, правда давненько, лет 7 назад.):drill2:Ну,учить не буду-в этом деле мы все мастера,а свои мысли выскажу.Один из вариантов:возможно,ты попадал,когда на звук он делал шустрые подъёмы(судя по твоему описанию),а наживка была ниже необходимого уровня т.е.поднять повыше.Другой вариант:"Большой рот большому куску радуется".Третий вариант:я попадал,когда ни на ракуху,ни на пьявку,ни на червя брать не хотел,а на "бутерброд"-взаглот.ПЫ-СЫ:Купи эхолот и будешь всегда знать как сом(и не только) на данный момент себя ведёт,какая у него активность и ,всвязи с этим ,что ему нужно.УСЁ!:kvok::D

Евген79
12.02.2009, 13:39
Спасибо, что подтвердили мои мысли. А печень трески имелась ввиду как атрактант. Клюнуть на нее я и сам могу:). Но, тут у меня еще такая ерунда: Прошлым летом завел себе парочку "знакомых сомов-дедушек" немелких! Все лето пытался их хоть чем-то соблазнить! Каждую рыбалку: подплыву на точку, квокну пару раз, он сомина всплывает 3 метра от лодки, "говорит здрасьте", чавкает, ляпает хвостом, и на дно, гадина!!! Обидно же! Даже раз всплыл, и подлец, начал гонять чехоню вокруг лодки! Предлагаю ему чехоню на крючке,- так он не хочет! Кажись уже все пробывал: пиявки, ракушки, раки, бутерброд. Мелких жабенят-шнурков все устраивает,- клюют. А настоящие сомы-деды не хотят клевать, хотя дают о себе знать и показываются практически каждую рыбалку! Обидно. :connie_23: Может я чего-то не то делаю, или не понимаю? Подскажите...:confused:. (Не подумайте про меня плохо, но "немелких" ( рекорд 55кг) я ловил, правда давненько, лет 7 назад.):drill2:
Факторов такого поведения сома думаю очень много,то что его чтото смущает это точно,надо экспериментировать и думаю получится,может влиять что угодно например погода,время суток для ловли,насадка,траэктория по которой лодка сплавляется,сам квок,надо пробовать и думаю все получится:)

МаксимСпайдер
13.02.2009, 00:04
Ну,учить не буду-в этом деле мы все мастера,а свои мысли выскажу.Один из вариантов:возможно,ты попадал,когда на звук он делал шустрые подъёмы(судя по твоему описанию),а наживка была ниже необходимого уровня т.е.поднять повыше.Другой вариант:"Большой рот большому куску радуется".Третий вариант:я попадал,когда ни на ракуху,ни на пьявку,ни на червя брать не хотел,а на "бутерброд"-взаглот.ПЫ-СЫ:Купи эхолот и будешь всегда знать как сом(и не только) на данный момент себя ведёт,какая у него активность и ,всвязи с этим ,что ему нужно.УСЁ!:kvok::D
:bumbum:Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!!:hook2: Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. :hook1:Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.

Zuuk
13.02.2009, 09:11
:bumbum:Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!!:hook2: Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. :hook1:Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.а чем вам батенька включеный эхолот не нравится!!!!!:):):) я всегда с включеным ездю, и ни разу не комплексовал, а про раков, так их же под пиффо нада , а вы их на крючек:(:D:D:D

MRV
13.02.2009, 11:20
а чем вам батенька включеный эхолот не нравится!!!!!:):):) я всегда с включеным ездю, и ни разу не комплексовалСогласен с Zuuk !Абсолютно не комплексую на счёт включённого эха.Была у меня такая тема:на глазах у двух квочащих лодок вытаскиваю в течении 1.5 часа троих сомиков(20,25 и 10кг).Хлопцы крутятся вокруг меня и так,и этак-ноль.А потом спрашивают:"А ты ,что,квочишь при вкл. эхе?"Вывод:в данный момент они не знали действия сома при квочении и,естественно,не знали,как его заставить.А было всё очень просто.:spin:

Евген79
13.02.2009, 12:21
:bumbum:Спасибо. Так оно и есь. Что-то у крупного сома не так, как у его братьев около 5кг. Или у него не то меню, или лодки научен очень бояться. Незнаю. Подымать выше, чем 2 метра под лодку, кажется ерундой. Скорее всеж другое меню. Незнаю. Это все происходит в районе устья Десны. Могу и точнее точки назвать, но не буду. А эхолот у меня давно, целых два: "EGLE", и карманный "Si-To-Si". И ,кстати, за всю историю у меня при включеном эхолоте ни разу не клюнуло, даже не понюхало!!!:hook2: Стоило забить на эхолот, как спустя какое-то время, у меня на кукане оказывалась хоть какая-то жабка!!! Теперь я его включаю только тогда, когда подымаюсь на исходную позицию. :hook1:Прошлым летом не ленился: живым ракам отрывал хвосты, акуратно чистил ногтями, и на крючек. Штук 5 раков, чтоб раз наживить! Клевало всегда, даже вдождь и ветер! Наживка супер, сам бы ел! Но задолбаешся, пока наживишь. Не разу не снял с крючка, чтоб выкинуть,- всегда клевало, но не крупный.
Честно говоря ловлю с эхолотом и могу сказать что он его не боится,и берет насадку очень уверенно,а на устях там вообще не всегда удается порыбачить,ганяют лодочники туда сюда:gan2:да и лодок на клев немеренно стоит,имею видду на кресте напротив изумрудки,хотя думаю он уже с этим шумом свыкся:)

Евген79
13.02.2009, 12:25
Согласен с Zuuk !Абсолютно не комплексую на счёт включённого эха.Была у меня такая тема:на глазах у двух квочащих лодок вытаскиваю в течении 1.5 часа троих сомиков(20,25 и 10кг).Хлопцы крутятся вокруг меня и так,и этак-ноль.А потом спрашивают:"А ты ,что,квочишь при вкл. эхе?"Вывод:в данный момент они не знали действия сома при квочении и,естественно,не знали,как его заставить.А было всё очень просто.:spin:
Случайно не на море квочил:kvok:?это там бывает что квочатников что любителей джига немеренно,стучат стучат ктокого перестучит:)

MRV
13.02.2009, 12:32
Случайно не на море квочил:kvok:?это там бывает что квочатников что любителей джига немеренно,стучат стучат ктокого перестучит:)Центр Киева:spin:

Zuuk
13.02.2009, 15:17
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду

Евген79
13.02.2009, 15:21
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду
Надо срочно ванну набирать и :kvok:главное чтоб у соседей потолок не обвалился:)

МаксимСпайдер
13.02.2009, 18:36
Честно говоря ловлю с эхолотом и могу сказать что он его не боится,и берет насадку очень уверенно,а на устях там вообще не всегда удается порыбачить,ганяют лодочники туда сюда:gan2:да и лодок на клев немеренно стоит,имею видду на кресте напротив изумрудки,хотя думаю он уже с этим шумом свыкся:)
:lodka:Да, на устях лодок немеряно, особенно утром. Так я с этим борюсь,-- выхожу квокать вечером.Только вот супер катера своей волной достают. Кстати, крест не единственная и далеко не лучшая точка в этом районе. А насчет эхолота, не буду спорить, попробую себя пересилить. Но факт: он же в воде щелкает громко! Буду пробывать еще.:( Еще: такая просьба к всем: я понимаю, что у каждого свои секреты, но меня всегда мучит вопрос крючков. Не могли б вы сфоткать на фоне листа в клеточку свой любимый крючек, и скинуть сюда. Думаю, что всем будет интересно! А сам я люблю крючек OWNER 5111-191 9/0, который сам немного разгибаю.

МаксимСпайдер
13.02.2009, 18:52
ВО!!!!! купил себе палку- seeline Norwey jig до 150гр, 1.8м , мульт, шнурика намотал, - кошмары снятся ХОЧУ на воду
И я хочу на воду, и мне кошмары снятся! С горя и тоски еще два новых квока делаю, так, для души. А снаряжение красивое! Но, всеравно надежнее и удобнее невская катушка, черниговская миллиметровка, и почти негнущаяся палка 1м длинной!- даже как сом возле лески проходит слышно, и подсекать удобней, чем 1.8м прутом. Но насчет дизайна,- я не спорю! :)

doctor
15.02.2009, 13:31
Надежная и удобная невская катушка иногда очень сильно бьет по пальцам:mad:, когда соменко вдруг вздумает плыть назад - фрикцион на мощном мультипликаторе вне конкуренции, убедился.

oleg-som
16.02.2009, 10:17
[Сообщение от ZuukCOLOR="Blue"]Но, всеравно надежнее и удобнее невская катушка, черниговская миллиметровка, и почти негнущаяся палка 1м длинной!- даже как сом возле лески проходит слышно, и подсекать удобней, чем 1.8м прутом. Но насчет дизайна,- я не спорю! :)[/QUOTE][/COLOR]
Невка и мультик - Таврия и Мерс ....
А короткая палка или длинная - вопрос методики ловли и стиля. Я держу палку в руке (другой квочу) поэтому 1,5 - 1,6 - оптимально для балансировки. Недавно купил Митчел - 1,65 с кастингом на глаз 400 гр - тоже мечтаю опробовать - гуру сказал - супер..
Сильно короткая - малый рычаг для подсечки. Сильно длинная - лучше если палка лежит на борту, но повышенная мягкость ослабляет ту-же подсечку.
Сам ловил и на шнур в руке и на 2.7 , потом на 2.1, потом на 1,5 с кастом - 200, теперь думаю - ОНО...:kvok:
А ловля с выключенным эхолотом - ловля вслепую и становится скучной и неэффективной. :lodka-n:

Zuuk
16.02.2009, 10:53
НУ так, кому как удобно, но я в прошлом году ловил на Салмовские "повер стики"
один бот 190 до150гр, и тролинг2.4 мне оч. понравились (я ложу на борт), а это новая серия тоже от салмо прут одночасник, вдвоем гнули, гнули и подсечку имитировали.... я остался доволен, кончик у него мягковат(как раз для контроля поклевки) , а дальше хороший конус по бланку, для подсечки тож будет нормально, катушка ТОЛЬКО мульт , с ним удобней (мне) теперь будем ждать выхода на воду:D:D:D

MRV
16.02.2009, 15:12
Думаю, что всем будет интересно! А сам я люблю крючек OWNER 5111-191 9/0, который сам немного разгибаю.Этот крючок супер!Я как-то лет 8 назад взял в Одессе на 7 км,думал фуфло(очень напоминал китайца одесского).После небольшой доводки он прослужил мне 3 года :И СОМОВ ТЯГАЛ,И В ДЮРАЛЬКУ ЗАСАЖИВАЛ,А ЗАТОЧКА-НОГОТЬ ЦЕПЛЯЕТ.Потом успешно оборвал и ,т.к. не мог найти аналог, перешёл на Гамакатсу чорный никель-после доводки на ГОИ.По-моему,чтоб ловить сомов достаточно одного вида крючка,но двух размеров(ракушка и пьявка+червь)Алес.:udo4ka:

s_andre
23.02.2009, 11:32
Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...

Ваня
23.02.2009, 11:36
Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...


Я думаю поролонка для этих целей больше подойдёт!

МаксимСпайдер
23.02.2009, 21:32
Нашел такого мужика в нете, так это у него любимый гак для сома, и он ищет кто б мог ему изготовить еще такие!:eek: Насколько я знаю, такие крючки называются "циркулярные". Мужики, чего вы на это скажите?!?:drill2:

Active Loafer
24.02.2009, 12:06
На такие самодельные гаки мой товарищ 20 лет назад успешно ловил 10-15 кг сомов вдоль Марголовки (Труханов остров). Помню, он часто говорил, что 80% успеха при ловле на квок зависят не от снастей и наживки, а от соблюдения тишины в лодке. Специально стелил под ноги и под зад толстый паролон и убирал из-под рук всё лишнее, что может случайно по лодке грюкнуть. К слову сказать, он тогда со всякими "вонючками" экспериментировал. Лучше всего срабатывало тухлое мясо. Заранее нарезанные на мерные куски жилки с мясом закладываются в литровую банку, закрываются крышкой и выставляется эта штука на два дня на солнце. Очень важно соблюдать осторожность чтобы не поколоть таким крючком руки: распухнуть могут не на шутку. А на подготовленную таким образом лягушку хорошо ловить на донку. Лягушка вспухает и плавает на течении. Но опять-таки, руки надо беречь, чтобы не заразиться.

МаксимСпайдер
24.02.2009, 21:55
На такие самодельные гаки мой товарищ 20 лет назад успешно ловил 10-15 кг сомов вдоль Марголовки (Труханов остров). Помню, он часто говорил, что 80% успеха при ловле на квок зависят не от снастей и наживки, а от соблюдения тишины в лодке. Специально стелил под ноги и под зад толстый паролон и убирал из-под рук всё лишнее, что может случайно по лодке грюкнуть. К слову сказать, он тогда со всякими "вонючками" экспериментировал. Лучше всего срабатывало тухлое мясо. Заранее нарезанные на мерные куски жилки с мясом закладываются в литровую банку, закрываются крышкой и выставляется эта штука на два дня на солнце. Очень важно соблюдать осторожность чтобы не поколоть таким крючком руки: распухнуть могут не на шутку. А на подготовленную таким образом лягушку хорошо ловить на донку. Лягушка вспухает и плавает на течении. Но опять-таки, руки надо беречь, чтобы не заразиться.
Насчет тишины в лодке, это действительно важно. "Вонючки" всякие, это тоже интересная бездонная тема. А в фотке, что я выложил, важно не размер, а сама тема, что он "циркулярный" гак на сома! Тоесть, это особый вид крючков, которые у нас мало известны. Циркулярные крючки предполагают ловлю без подсечки вообще!!! Тоесть это принципиально отличный вид крючков! Я читал про их феноменальную уловистость. А фотка, вероятно, самоделка, и один из удачных экспериментов наших сомятников. Может кто слышал про подобные гаки?:palatka:

MRV
25.02.2009, 15:49
Нашел такого мужика в нете, так это у него любимый гак для сома, и он ищет кто б мог ему изготовить еще такие!:eek: Насколько я знаю, такие крючки называются "циркулярные". Мужики, чего вы на это скажите?!?:drill2:Мужики,ну посмотрите на направление жала и подумайте:сколько реализованых подсечек будет?Если теоретически рассуждать,то засекаемость возможна при движении сома на дно т.е. при наклонном положении тела вниз головой и то только за щеку.А зацепистость в щётку равна нулю!Мне достаточно фантазии,чтоб не использовать этот крючок и превратить рыбалку в сплошные свалы и маты по данному поводу.Как только на рынке появился этот гак,естественно,нашлись опред.рыбаки,которые отдают дань моде,не всматриваясь на конструктивные особенности продукта,и пытались опробовать на практике.Я читал статью одного квочатника,он так ничего и не понял:почему столько нереализованных поклёвок.ПЫ-СЫ:может кто-то со мной не согласен?Вода всё покажет.;)

МаксимСпайдер
25.02.2009, 23:27
Мужики,ну посмотрите на направление жала и подумайте:сколько реализованых подсечек будет?Если теоретически рассуждать,то засекаемость возможна при движении сома на дно т.е. при наклонном положении тела вниз головой и то только за щеку.А зацепистость в щётку равна нулю!Мне достаточно фантазии,чтоб не использовать этот крючок и превратить рыбалку в сплошные свалы и маты по данному поводу.Как только на рынке появился этот гак,естественно,нашлись опред.рыбаки,которые отдают дань моде,не всматриваясь на конструктивные особенности продукта,и пытались опробовать на практике.Я читал статью одного квочатника,он так ничего и не понял:почему столько нереализованных поклёвок.ПЫ-СЫ:может кто-то со мной не согласен?Вода всё покажет.;)
:fishing: Та я полностью согласен. Просто ищу что-нибудь новое и интересное для себя и других. Можно сказать, маюсь пока сом не ловится. У меня была идея использовать такой подобный гак на второй дополнительной снасти, с рассчетом на самоподсекание, когда сам в лодке квокаешь, и обе руки заняты. Так, фантазирую. Люблю рыбачить один в лодке, а вторую снасть с другой наживкой пустить хочется. Не осуждайте. Зимой и не такое еще в голову может прийти!:D. :bumbum:

doctor
26.02.2009, 09:03
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.

МаксимСпайдер
26.02.2009, 09:31
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
С поплавком клев выглядит красивее.:D Я люблю чувствовать клев в руку.- Так подробней знаешь, что делает сом с наживкой. А весь разговор касается второй снасти. И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?:drill2:

MRV
26.02.2009, 09:46
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.Я именно так и начинал на Невку,трещит прилично.Затем подобрал себе мульт с сильной трещёткой,чтоб держала груз 150-190 гр.Система эта работает классно,поклёвку не прогавишь особенно,когда работаешь на две снасти.:lodka1:

Добавлено через 13 минут
С поплавком клев выглядит красивее.:D Я люблю чувствовать клев в руку.- Так подробней знаешь, что делает сом с наживкой. А весь разговор касается второй снасти. И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?:drill2:С поплавком не удобно и много не реализованных подсечек.Когда две снасти вотвес,то их прекрастно видно на эхе и можно контролировать .А при поклёвке на одну из снастей:1-если это спин,то выставляешь соответствующее усилие стравливания на фрикционе,ложишь на седушку,прижимаешь коленом и выбираешь 2-ую снасть; 2-если это шнур,то выбрасываешь мотовило за борт(с учётом ,что оно плавающее); 3-ничего.:spin:

МаксимСпайдер
26.02.2009, 22:50
Народ, а кто-то пробовал обмазывать силиконину "вонючкой" для сома, был положительный эффект? Не подскажите какую "вонючку" лучше взять?

Хочу попробовать поэкспериментировать ночью, рядом со знакомыми которые будут на донную снасть сома ловить...
:)Я, когда хочу применить вонючку, при ловле на квок, то цепляю пучечек свежепаленых перьев возле грузка, которые тут же на берегу нахожу. Это придумал не я. Утверждать не буду, что эфект супер, но сому, кажется, это нравится. Может применишь как-то.:D

doctor
27.02.2009, 07:37
И вопрос: как справляетесь с тем, чтоб вынуть вторую (или главную) снасть, когда клюнуло?:drill2:

При поклевке на шнур проблем нет - спин висит с другого борта, не трогаю. А вот наоборот - бывают проблемы:(, чаще шнур зажимаю ногой, а иногда даже зубами :) - но это проблема относительная, лишь бы клевало!

Active Loafer
27.02.2009, 14:39
Привет всем квочистам! Меня заинтересовал вопрос о циркулярных крючках, поднятый Максом Спайдером и MRV. Решил, как всегда, обратиться к Интернету. В рускоязычных сайтах ничего не нашёл, а вот на английских информации было много. Искал по ключевым словам CIRCLE HOOKS, CATFISH, SHEATFISH. Два последних слова – это англоязычные названия сома. Информации было много, но довольно однообразной, ну, прямо, как в наших рыболовных журналах:). Суть её можно свести к нескольким основным моментам. Сразу хочу оговориться, что несмотря на многолетний рыболовный стаж, в ловле на квок опыта у меня практически нет, присутствовал только как пасажир и то много лет назад. Только сейчас, под старость лет, собираюсь освоить этот благородный промысел. Поэтому не пинайте ногами и не освистывайте если начну писать прописные истины. Итак, по существу вопроса. Под циркулярными крючками подразумевается множество видов крючков с отличительной чертой: конец жала направлен почти перпендикулярно цевью (см. вложение f1). Использование этих крючков исключает активную подсечку: крючок легко выскальзывает из рыбы, не причиняя ей вреда. (Уважаемый MRV тут был совершенно прав). А вот при пасивной ловле, когда рыба спокойно заглатывает приманку и отплывает в сторону, за счёт медленного натяжения лёски крючок выскальзывает из рыбьего горла и цепляется за край рта в р-не сочленения верхней и нижней челюстей. Попадание крючка в такое место обеспечивает меньшую вероятность схода, чем при зацепе за мягкие ткани рыбы. Если верить рекламе, вероятность самозасекания рыбы при использовании циркулярных крючков, на 30% выше, чем при использовании традиционных форм. (Мне кажется, что по этому вопросу можно получить информацию у карпятников. Если не ошибаюсь, они используют нечто подобное). В рекламе циркулярных крючков упор делается в первую очередь на низкую травмируемость рыбы, что важно при стиле ловли «поймал-поцеловал-отпустил». (Думаю, что большинство форумчан подобными перверсиями не мается:)). Другое преимущество, отмечаемое в рекламе, частично вытекает из первого. При промышленной ловле морской рыбы на перемёты, а это как раз пасивный вид ловли, снижается количество сходов и, что наиболее важно, попавшая на перемёт рыба из-за отсутствия серьёзных травм дольше остаётся живой. Третье основное преумущество лучше было бы прокомментировать М.Задорнову: во всех статьях без исключения подчёркивается «лёгкость снятия пойманой рыбы с крючка, позволяющая ловить рыбу детям и женщинам»:D.
Что касается непосредственно ловли сомов, то на англоязычных форумах рекомендуют использовать такие вот (левый снимок) циркулярные крючки либо при ловле на донки, отмечая важность не спешить с подсеканием, либо при ловле с лодки на квок ставить на дублирующую снасть, но ни в коем случае не использовать при ловле с руки. Для ловли с активным подсеканием рекомендуют такие крючки (центр. снимок), иногда устанавливая их в паре (правый снимок). Это в принципе всё. Главной целью моего письма являлось желание расшевелить сомятников, чтобы самому у них чему-нибудь путному научиться.;)

s_andre
27.02.2009, 14:52
:)Я, когда хочу применить вонючку, при ловле на квок, то цепляю пучечек свежепаленых перьев возле грузка, которые тут же на берегу нахожу. Это придумал не я. Утверждать не буду, что эфект супер, но сому, кажется, это нравится. Может применишь как-то.:D

Спасибо, может что-то и придумаю ...

Сергей Маринич
27.02.2009, 14:58
Active Loafer
Ни чё се??? Так ты уже усё знаешь и подкован нехило:D:D:D

MRV
27.02.2009, 16:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Разведём теорию исходя из фото:чем больше загнуто жало и чем длиннее его загнутая часть(т.е чем меньше расстояние от острия жала до цевья),тем больше требований для успешной подсечки сома.О подсечке в щётку и разговоров не может быть.За щеку подсечка может быть успешной при условии движения рыбы в направленнии от рыбака т.е. обязательное условие-попустить.А теперь подумайте:всегда ли у вас получается полноценно попустить сома,не сдают ли нервишки(преждевременная подсечка)?Когда попадаешь в клёв данное условие выполнить можно,а когда подходы вялые (только теребит наживку ,пожёвывает,а затем выплёвывает),то иногда необходимо сечь сходу на удачу.Одним словом-я за классическую форму крючка!:D

МаксимСпайдер
02.03.2009, 21:42
:kvok:А, кто пробывал квокаь с живцом, и что у вас с этого получилось? Я пару раз пробывал на плотвичку грам 50, и раз пробывал на чехоньку. У меня толку не вышло. :connie_23: Просто интнресно. Поделитесь мыслями и опытом. Только не рассказывайте басни про 2-х килограмовых живцов.

doctor
03.03.2009, 08:41
Пробовал неоднократно и с плотвичкой и с карасиком. Плотва висит спокойно, карась наяривает круги, пытясь спутать две снасти:mad:. Результат - ноль, продолжать эксперимент в этом направлении не собираюсь еще и по той причине, что муторное занятие летом заготавливать живцов впрок накануне, хранить и таскать в лодке в жару.

vladimir138
03.03.2009, 17:38
По поводу живца.
Как то в одном из журналов была статья.
И вот как автор аргамументирует (вполне обосновано) щипки сома при ловле на квок. Наживка -перловица,пьявка. Пищевой алгоритм (рефлекс) в таком случае - оторвать кормовой обьект (перловица,пьявка) от коряги, камня и т.д. При ловле на живца, лягушку опыт сому подсказывает - щипать некогда и уверенная потяжка.
Так что тема вполне перспективна.:kvok:

МаксимСпайдер
03.03.2009, 20:03
По поводу живца.
Как то в одном из журналов была статья.
И вот как автор аргамументирует (вполне обосновано) щипки сома при ловле на квок. Наживка -перловица,пьявка. Пищевой алгоритм (рефлекс) в таком случае - оторвать кормовой обьект (перловица,пьявка) от коряги, камня и т.д. При ловле на живца, лягушку опыт сому подсказывает - щипать некогда и уверенная потяжка.
Так что тема вполне перспективна.:kvok:
Насчет пищевого алгоритма поведения у сома я слышал, и вроде б правда. В руку поклевка на устрицу и на пиявку действительно отличается. Пиявку сразу сипает (как бы отрывая от камня) и "держит", а устрицу сосет (наверно, как бы из раковины высасывает). Устрица ж удрать не может;). Значит, живца должен бы сразу хватать в рот:fish-predator:. Еще я на какой-то общалке прочитал, что мужик цеплял на тройник пучек верховодки, и успешно всех так обловил. В детстве на Припяти я на пучек малька классно ловил судака.

oleg-som
10.03.2009, 16:10
[QUOTE=МаксимСпайдер;181864]Насчет пищевого алгоритма поведения у сома я слышал, и вроде б правда. В руку поклевка на устрицу и на пиявку действительно отличается. Пиявку сразу сипает (как бы отрывая от камня) и "держит", а устрицу сосет (наверно, как бы из раковины высасывает). Устрица ж удрать не может;). Значит, живца должен бы сразу хватать в рот:fish-predator:.
В начале квочного сезона и на ракушку может выбить спин из руки. А в августе или сентябре не допросишся. Приходится тройничок подвешивать под приманку...:drill2:

vladimir138
12.03.2009, 20:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]></b>:open_window('products_pictures/art_sissi_09.jpg',540,530);)Супер квок только наверное будет тонуть:kvok:

робинзон1947
13.03.2009, 01:22
А вот вторая снасть (2-3 м от лодки) иногда спасает от полного пролета!
В прошлом году отказался от поплавка, поклевки фиксируются трещеткой мульта (настраивается соразмерно грузу) - показалось намного удобнее.
Мы вроде и не договаривались но я с прошлого сезона ловлю так-же и как мне показалось намного удобней и намного приятней :lodka-n:

dozer
16.03.2009, 05:56
Господа искушенные, критика приветствуется.

Сергей Маринич
16.03.2009, 08:27
Господа искушенные, критика приветствуется.

Не чё здеся критиковать! Видно сразу, что Душа вложена в "ИНСТРУМЕНТЫ".Главное дело шоб "музыкант" подошёл исправный;),шоб кое-шо не мешало, как танцору:D:D:D
с Ув.:spin:

vladimir138
16.03.2009, 08:44
Dozer
По фотографии трудно делать выводы но тем не мение.
Форма пятака на мой вкус - среднее фото (менее массивный пятак). Кстати из чего он. Толщина ножа по возможности потоньше, особенно возле пятки. В проводке квоком самая важная последняя фаза - с ускорением - практически рывок. Для этого мне удобнее угол ручка-пятка 45 градусов. У Вас на среднем фото он 90град. а то и более. Моя кисть от такой формы квока через час деревяная делается.

dozer
17.03.2009, 12:47
Изначально параметы (не форма) брались с этого квока. Но по мере испытаний и рыбалок делались другие формы пятаков, чуть другие углы и т п. Но пинцип основы все же выдержан.

Сергей Маринич
17.03.2009, 14:01
Изначально параметы (не форма) брались с этого квока. Но по мере испытаний и рыбалок делались другие формы пятаков, чуть другие углы и т п. Но пинцип основы все же выдержан.

Первая фотка очень понравилась.Сам хочу пятку к ножу аргоном приварить.Все заготовки давно сделал.Всё блин некогда.Спасибо за напоминание:)

dozer
17.03.2009, 15:26
Есть вариант проще -отдам этот понравившийся квок, за какие нибудь символические 200грн.

MRV
17.03.2009, 17:21
Для этого мне удобнее угол ручка-пятка 45 градусов. У Вас на среднем фото он 90град. а то и более. Моя кисть от такой формы квока через час деревяная делается.Абсолютно согласен!Наконец то встретился единомышленник по "углам".От атановского квока в течении рыбалки кисть отваливается,а с 45-пяткой- полностью расслаблена.Свой первый квок (случайно )сделал отойдя от угловых стандартов и относительно его уже извращаюсь с пятаками,длинами ножей,ручек и материалами.ПЫ-СЫ:Прямыми квоками вобще не могу работать.:spin:

dozer
17.03.2009, 17:52
А вот еще есть пятачок - колокольчик.

fisherman-as
17.03.2009, 18:18
Абсолютно согласен!Наконец то встретился единомышленник по "углам".От атановского квока в течении рыбалки кисть отваливается,а с 45-пяткой- полностью расслаблена.Свой первый квок (случайно )сделал отойдя от угловых стандартов и относительно его уже извращаюсь с пятаками,длинами ножей,ручек и материалами.ПЫ-СЫ:Прямыми квоками вобще не могу работать.:spin:

Глупый, наверно, вопрос:
1)ручка наклонена к пятачку, или от пятачка, если смотреть сбоку?
2) А когда пятачек к ножу прилеплен вот таким толстым наплывом эпоксидки, или холодной сварки (как на последнем фото Дозера), разве так не труднее стучать?
Я когда делал один из квоков, так пятачек дюралевый припаял к ножу специальным припоем (как на предпоследнем фото Дозера), и звучал хорошо. Потом пятак отвалился, и я его холодной сваркой прилепил. Так после этого стучать просто нереально стало.
3) Подскажите, есть ли какое-то НОРМАЛЬНОЕ средство спаять дюралевые пятак и нож. Не сварить, а припаять.

dozer
17.03.2009, 20:51
На последнем фото сборка делалась на специальном клее и бамбуковых гвоздях. Хотя эпоксидка присутствует, но звук очень впечатляющий сома, за счет формы и острого края каверна лопается резко и звучно.

vladimir138
17.03.2009, 23:05
Фишерман.
1.Пролистайте немного вниз - там топор (серьезно без шуток) если вместо железа - рукоятка то очень похоже на мой вариант квока - это к вопросу про угол пятка-ручка.
2. Чем пятка аккуратнее тем лучше, кромка пяточки есс-но острая.
3. Тиски,дрель,сверло мелкое, напильники,молоток. Алгоритм - на конце ножа напильником делаем шип, в пятке в предполагаемом месте крепления сверлом делаем цепочкой отверстия которые соеденяем напильником, получаемый паз по размеру тщательно(точно) подгоняем под шип на ноже. В тисках закрепляем нож шипом вверх, на шип надеваем пятку (2мм шип должен выступать).Молотком неспеша потихоньку расклепываем шип.

doctor
18.03.2009, 08:16
Абсолютно согласен!Наконец то встретился единомышленник по "углам".От атановского квока в течении рыбалки кисть отваливается,а с 45-пяткой- полностью расслаблена.Свой первый квок (случайно )сделал отойдя от угловых стандартов и относительно его уже извращаюсь с пятаками,длинами ножей,ручек и материалами.ПЫ-СЫ:Прямыми квоками вобще не могу работать.:spin:

Журнал "Рыболовный мир" №2 (55). 2009, статья (отрывок) Игоря Соловьева "Изготовление квока, или как сделать полено говорящим": "Две величины: угол а между осью ручки и пятаком, и расстояние L - от плоскости пятака до нижней точки хвата — являются самыми основными и взаимосвязанными параметрами хорошего квока. Мой совет: делать угол равным 90° (это своего рода догма) и достаточно длинную ручку. Угол может быть и меньше на несколько градусов (сам я всегда делаю квоки с небольшим наклоном ручки вперед), а вот квоков с тупым углом а мне в руках пока держать не приходилось."
Постепенно тоже пришел именно к такому выводу, вот только догмой не стал бы называть, руки то у всех разные. За окном весна - время квокостроения, думаю проще сделать несколько с разными углами, а на воде выбрать самый удобный и потом довести до нужной кондиции (лак и т. д.)

Сергей Маринич
18.03.2009, 08:32
3) Подскажите, есть ли какое-то НОРМАЛЬНОЕ средство спаять дюралевые пятак и нож. Не сварить, а припаять.
Дюралюминий НЕ ПАЯЕТСЯ!!!Только варится -АРГОНОМ.
С Ув.

Zuuk
18.03.2009, 10:24
Дюралюминий НЕ ПАЯЕТСЯ!!!Только варится -АРГОНОМ.
С Ув.АГА, а после сварки еще и пятак коробит :)

Сергей Маринич
19.03.2009, 08:23
АГА, а после сварки еще и пятак коробит :)

Та не... не думаю шо толщину 7мм пятака поведёт.Главное капнуть аргонщику 100псят перед варкой;)шоб руци не дрожали:)

Zuuk
19.03.2009, 08:46
Та не... не думаю шо толщину 7мм пятака поведёт.Главное капнуть аргонщику 100псят перед варкой;)шоб руци не дрожали:):D:D:D вот он и приварит и пятак к квоку и квок к столу:D:D:D:D:D

Ян
21.03.2009, 10:52
Изначально параметы (не форма) брались с этого квока. Но по мере испытаний и рыбалок делались другие формы пятаков, чуть другие углы и т п. Но пинцип основы все же выдержан.

Такой же самый и у меня!!! Вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Из свех самый-самый! Не я оценивал - сом... Но...очень енергии требует в работе...

Sergey1
23.03.2009, 12:41
Подскажите, есть ли какое-то НОРМАЛЬНОЕ средство спаять дюралевые пятак и нож. Не сварить, а припаять.

Нужно использовать специальный припой.

fisherman-as
25.03.2009, 20:58
Нужно использовать специальный припой.

Ага, как же. Испытано уже. Припаял им пятаки, так через 2-3 недели сами отвалились, а сначала вроде так хорошо держались... Лучше уж холодная сварка.

Сергей Маринич
26.03.2009, 08:05
Ув.Народ! Есь у кого опыт по изготовлению ножа квока из оргстекла?Пятак тож.Сейчас занимаюсь,а вернее думаю над этим вопросом;)
Во первых будет легко обрабатываться, единственное может получится хлипенким.Зато когда полирну,то будет невидимым кроме ручки:D:D:D.Интересно узнать Ваше мнение...:kvok:
С Ув.

doctor
26.03.2009, 09:01
Из оргстекла не делал, а из гетинакса года два назад сотворил - не прижился (хлипковат, вибрирует). Отдельно пятак из оргстекла выглядит неплохо, но при обработке плавится:(. На сегодняшний день остановился на нержавейке с деревяной ручкой.
Попутный вопрос: кто пользовал термитный сварочный карандаш (t горения-2500 по Цельсию), посмотреть можно тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
26.03.2009, 11:39
Техника пайки:
В пятаке делается паз, на ноже шип. Шип должен входить в паз с небольшим натягом, на пазе делаем фаски.Паяльник не менее 100 Вт. Залуживаем шип и набиваем пятак на шип. Набиваться должно легко. Затем через фаски загоняем припой между шипом и стенками паза. В конце необходимо прогреть соединение так, чтобы весь припой расплавился, иногда мощности паяльника не хватает и необходим дополнительный нагрев. Я грел на свечке, на газу нельзя – расплавиться алюминий, можно использовать электроплитку с закрытой спиралью (см. эскиз)

По-поводу квока из оргстекла, это очень хрупкий материал, боится концентрации напряжений. Мне приходилось с ним работать, поэтому квоки из него я не делаю.

Вопрос: Тупятся ли у вас кромки пятаков или мне так кажется.

валерий
26.03.2009, 13:48
на прошлой неделе изготовил нож из текстолита , но текстолит толшиной 2- 3 мм хлипковат , гнется , выход из ситуации был найден, две полоски текстолита толщиной 1- 1.25 мм склеиваются цианопаном, и зажимаются в тиски на пару часов, жесткость получилась , отличная, пятак отлил из эпоксидной смолы

МаксимСпайдер
26.03.2009, 21:51
Вопрос: Тупятся ли у вас кромки пятаков или мне так кажется.[/quote]
:drill2:Точно! А я думал тоже, что это мне кажется! Тупятся, я даже вынужден был реставрировать эпоксидкой любимый боевой квок! Он у меня тоже из тексталита полностью. Для квока материал супер. :poplavok:

Active Loafer
26.03.2009, 22:48
:drill2:Точно! А я думал тоже, что это мне кажется! Тупятся, я даже вынужден был реставрировать эпоксидкой любимый боевой квок! Он у меня тоже из тексталита полностью. Для квока материал супер. :poplavok:

Привет всем квочистам! Причина по которой тупятся квоки называется кавитация. Впервые с ней столкнулись инженеры-судостроители, пытаясь понять причину быстрого поверхностного разрушения высокооборотистых гребных винтов. Если быть кратким, то суть явления состоит в том, что при быстром прохождении твёрдого тела через жидкость, на поверхности тела возникают микроскопические пузырьки. При лопаньи этих пузырьков образуется гидравлический удар, точнее множество ударов, приводящих к износу твёрдой поверхности. Это как миллионы микроскопических отбойных молотков.
Я, к сожалению, не специалист по квокам, только учусь, но думаю что если нужно бороться с затуплением кромок, то можно покрыть их тонким слоем эпоксидки с пластификатором. Упругая поверхность не боится кавитации.

AtamaN
27.03.2009, 22:47
Я в своих квоках вообще пятачек делаю из єпоксидной смолы с наполнителем.
В качестве наполнителя алюминиевая или латунная пудра пробовал абразив (из которого круги для точила пресуют) Очень достойно получается.

МаксимСпайдер
30.03.2009, 19:42
Я в своих квоках вообще пятачек делаю из єпоксидной смолы с наполнителем.
В качестве наполнителя алюминиевая или латунная пудра пробовал абразив (из которого круги для точила пресуют) Очень достойно получается.
:drill2:Я сейчас тоже пару квоков делаю с тоски. Пятачки тоже с эпоксидки, вформе плоского копытца. Что скажете насчет размера пятачка? У меня один уже вышел 10мм*45мм*30мм. Не великоват ли??? В ванне вроде бы хорошо работает. На любимом боевом квоке у меня поменьше: 7мм*44мм*26мм.

AtamaN
30.03.2009, 22:36
так трудно сказать. нужно пробовать, но для себя я заметил что размер 10 или 7 я так поимаю толщина скажем точнее высота пятака. Думаю чем приближеннее к плоской пласнитке тем легче высекать звук. Хотя выпуклые квоки далеко не плоские и тоже работают.

Фотки пристегните, будет нагляднее. Поделиться технологией выливания пятачка и его обработки.

doctor
31.03.2009, 08:28
Поделиться технологией выливания пятачка и его обработки.

На рынке у старьевщиков продаются алюминиевые чайные ложки - готовый пятак:). Нужно всего лишь отрезать ручку, пропилить паз для ножа, вставить последний в образовавшееся отверстие и залить толи эпоксидкой, толи залепить холодной сваркой. После - довести края до нужной остроты. Если ложку перевернуть, то получится выпуклый пятак, я предпочитаю плоский.

snonov
31.03.2009, 09:56
Друзья квочисты! У меня к вам вопрос, что вы используете в качестве поводка?
У меня два первых раза перерезал зубами плетёнку, потом ставил поводок из нескольких капроновых нитей сплетённых в косичку, но он получается толще чем основная нить.

MRV
31.03.2009, 13:34
Друзья квочисты! У меня к вам вопрос, что вы используете в качестве поводка?
У меня два первых раза перерезал зубами плетёнку, потом ставил поводок из нескольких капроновых нитей сплетённых в косичку, но он получается толще чем основная нить.Плетёнка 0.65-0.8-и не каких проблем!:spin:

Добавлено через 3 минуты
На рынке у старьевщиков продаются алюминиевые чайные ложки - готовый пятак:). Нужно всего лишь отрезать ручку, пропилить паз для ножа, вставить последний в образовавшееся отверстие и залить толи эпоксидкой, толи залепить холодной сваркой. После - довести края до нужной остроты. Если ложку перевернуть, то получится выпуклый пятак, я предпочитаю плоский.Выпуклым отлично работать против сильной струи,вогнутым -по сильной струе(моя практика):lodka-n:

snonov
31.03.2009, 18:52
[QUOTE=MRV;192771]Плетёнка 0.65-0.8-и не каких проблем!:spin:

Плетёнку 0,5 перерезал как лезвием, вы используете плетёнку обычную или покрытую такой зелёной фигнёй на резину похожей?

Active Loafer
01.04.2009, 00:08
Привет всем квочистам! Большое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Ваш личный опыт для меня очень важен.
Нашёл интересную заметку в последнем номере журнала «Fisher & Law» (Канада). В статье рассказывается о победе нашего бывшего соотечественника на соревнованиях по ловле сомов на квок. Интересно, что в качестве наживки чемпион использовал надутую через анальное отверстие лягушку. Необычайную уловистость этой наживки именно при ловле на квок учёные объясняют тем, что, возможно, раздутый желудок лягушки выступает в роли акустического резонатора, провоцируя сома на решительную хватку. Недавно была запатентована искусственная приманка, действующая по этому принципу, а известная фирма Procter & Gamble обещает в 2009г. выйти на рыболовный рынок со специальным устройством для надувания лягушек, внешне напоминающим 20-ти мл одноразовый шприц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

snonov
01.04.2009, 01:01
Привет всем квочистам! Большое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Ваш личный опыт для меня очень важен.
Нашёл интересную заметку в последнем номере журнала «Fisher & Law» (Канада). В статье рассказывается о победе нашего бывшего соотечественника на соревнованиях по ловле сомов на квок. Интересно, что в качестве наживки чемпион использовал надутую через анальное отверстие лягушку. Необычайную уловистость этой наживки именно при ловле на квок учёные объясняют тем, что, возможно, раздутый желудок лягушки выступает в роли акустического резонатора, провоцируя сома на решительную хватку. Недавно была запатентована искусственная приманка, действующая по этому принципу, а известная фирма Procter & Gamble обещает в 2009г. выйти на рыболовный рынок со специальным устройством для надувания лягушек, внешне напоминающим 20-ти мл одноразовый шприц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Надуть не проблема, чем заткнуть чтоб не спускало?:)

Сергей Маринич
01.04.2009, 08:39
Надуть не проблема, чем заткнуть чтоб не спускало?:)
А эт не шутка,;) в детстве в селе с пацанами местными так и проикалывались.Не сочтите за садизм...ДУРНИ!!!На крючёк насаживаешь кусочек листочка ивового и к морде шкрека опускаешь:) он или она:)естесно хряцает"наживку" потом соломинкой надуем и об воду...она взрывается:(Кайфу...немеряно:)Во блин придурки:DСори!!!
Так я о чём...то что не сдувается ФАКТ!!!Я думаю идея отличная;)по поводу отражёного звука...
С УВ.:kvok:

Sergey1
01.04.2009, 12:53
По-поводу размеров пятаков.
В прошлом сезоне пользовался двумя квоками размер пятака: 1) 40х28; 2) 45х35. Большой работал в сильную волну. Малый в слабую, корреляция 100%.
Квоки деревянные выпуклые. Плоские хороши только в штиль (ИМХО).
Сделал себе пальчиковый квок с пяткой 25х15 для полного штиля и хочу сделать 50х40 для бурыги.


Вопрос: Квоки делаются из текстолита или стеклотекстолита (текстолит коричневый, стеклотекстолит желтый)?


По-поводу затупления кромки, не думаю, что это кавитация, скорость маловата, скорее, это сине-зеленые и прочий мелкий мусор работает как наждак. Тупятся как алюминиевые, так и деревянные, покрытые эпоксидкой. Алюминиевые просто затачиваю, деревянные покрываю еще раз эпоксидкой и полирую

Zuuk
01.04.2009, 14:19
А эт не шутка,;) в детстве в селе с пацанами местными так и проикалывались.Не сочтите за садизм...ДУРНИ!!!На крючёк насаживаешь кусочек листочка ивового и к морде шкрека опускаешь:) он или она:)естесно хряцает"наживку" потом соломинкой надуем и об воду...она взрывается:(Кайфу...немеряно:)Во блин придурки:DСори!!!
Так я о чём...то что не сдувается ФАКТ!!!Я думаю идея отличная;)по поводу отражёного звука...
С УВ.:kvok:ага!!!!! поймал шкрека, соломинку в жо... и тока надувать а оно со страху возми и обосрись....., или несворение желудка или пучит тварюку.........:D:D:D
вот смеху:D:D

Сергей Маринич
01.04.2009, 15:32
ага!!!!! поймал шкрека, соломинку в жо... и тока надувать а оно со страху возми и обосрись....., или несворение желудка или пучит тварюку.........:D:D:D
вот смеху:D:D

Не...ну нада канешна промассажировать брюшную полость:D:D:D,а то мона запросто глотнуть воздуху наполненным флюидами...:DГлавно дело взять 100 полосочек экспресс-тестов для определения беременности...Жалко же тварючку:D:D:D

oleg-som
01.04.2009, 17:57
[
По-поводу затупления кромки, не думаю, что это кавитация, скорость маловата, скорее, это сине-зеленые и прочий мелкий мусор работает как наждак. Тупятся как алюминиевые, так и деревянные, покрытые эпоксидкой. Алюминиевые просто затачиваю, деревянные покрываю еще раз эпоксидкой и полирую[/QUOTE]

Честно сказать квочу два года и не наблюдал никаких затуплений на пятаках из дуба, которые делает по заказу Толик Огиренко. А за прошлый сезон дней 20 отбалабанил...:kvok:

Игорь Н.
01.04.2009, 18:17
Друзья квочисты! У меня к вам вопрос, что вы используете в качестве поводка?
У меня два первых раза перерезал зубами плетёнку, потом ставил поводок из нескольких капроновых нитей сплетённых в косичку, но он получается толще чем основная нить.
См. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Лучшего пока не нашел. А вообще много информации есть в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МаксимСпайдер
01.04.2009, 21:59
так трудно сказать. нужно пробовать, но для себя я заметил что размер 10 или 7 я так поимаю толщина скажем точнее высота пятака. Думаю чем приближеннее к плоской пласнитке тем легче высекать звук. Хотя выпуклые квоки далеко не плоские и тоже работают.

Фотки пристегните, будет нагляднее. Поделиться технологией выливания пятачка и его обработки.
:poplavok:Вот, просил. Технологию литья понятно с фото. Главное, что все формуется на толстой жесткой полиэтиленовой пленке, которая потом легко отлипает от эпоксидки, и остается идеальная гладкая поверхность. Потом заготовку обрабатываю напильником и наждачной бумагой. Весь квок промазываю морилкой для эстетики, и покрываю дважды тончайшим слоем эпоксидки. На фото два мои любимые боевые квоки, и один новый с пятаком копытце. :drill2:Первый квок самый боевой и старый, он из тексталита. Вторй из бука. Третий из дуба. Четвертый делаю тоже дубовый.

МаксимСпайдер
01.04.2009, 23:42
для себя я заметил что размер 10 или 7 я так поимаю толщина скажем точнее высота пятака. Думаю чем приближеннее к плоской пласнитке тем легче высекать звук. Хотя выпуклые квоки далеко не плоские и тоже работают.
:kvok:А, я же наоборот, заметил что с толстеньким пятаком-элипсом звук выходит стабильнее. А квоком с плоским тонким пятаком труднее добиться стабильно-одинакоых хлопков в серии ударов. Часто плоский-тонкий пятак вообще отказывается работать. Думаю, на звук сильно влияет угол кромки пятака, и вообще сильно влияет обратная сторона пятака,- та что к ножу. Квоков я переделал много разных и из разных материалов. Так вышло, что все раздарил. Оставил себе только проверенные уловистые, хоть они и не самые красивые. И еще: важен не красивый звук над водойЮ, а вибрация, которая распространяется под водой. Ее легко ощутить, если опустить втоую руку в ванну с водой, а второй квокнуть. Лучше летом зайти в воду выше колена и поквокать. Все ощутите кожей, и сразу все становится понятно, даже если над водой звук кажется плохим. Извините, что разумничался.:kvok:

Добавлено через 13 минут
Алюминиевые просто затачиваю, деревянные покрываю еще раз эпоксидкой и полирую[/quote]
:kvok:Зачем что-то полировать. Можно проще!- Пятак намазывается тонким слоем эпоксидки, к плоскости пятака прикладывается полиэтиленовая толстая пленка ( как для рентген-фото), и квок ставитя на эту пленку "мордой вниз". Пленка легко отлипает. Поверхность получается идеальная!:fish-predator:

oleg-som
02.04.2009, 09:39
См. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Лучшего пока не нашел. А вообще много информации есть в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пользовался таким поводочным материалом и другим покупал. Есть недостаток - боится повреждений - дважды на подсечке 10-15 кг(по эхолоту) лопался. Снял и пользуюсь поводком из основного шнура - 80 кг. На него же и ставлю грузило. Основной шнур укорачивается редко.:drill2:

MRV
07.04.2009, 08:56
[quote=MRV;192771]Плетёнка 0.65-0.8-и не каких проблем!:spin:

Плетёнку 0,5 перерезал как лезвием, вы используете плетёнку обычную или покрытую такой зелёной фигнёй на резину похожей?Обычная плетёнка без всяких извращений,но толстого диаметра.Один мой знакомый перестраховывается и из трёх нитей плетёнки диаметром 0,75 плетёт косичку.И ловит очень неплохо,без комплексов.В своей практике я ни одного поводка не оборвал и кретически не посатал.:spin:

Игорь Н.
10.04.2009, 13:51
На рынке у старьевщиков продаются алюминиевые чайные ложки - готовый пятак:). Нужно всего лишь отрезать ручку, пропилить паз для ножа, вставить последний в образовавшееся отверстие и залить толи эпоксидкой, толи залепить холодной сваркой. После - довести края до нужной остроты. Если ложку перевернуть, то получится выпуклый пятак, я предпочитаю плоский.
Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?

Добавлено через 9 минут
Пользовался таким поводочным материалом и другим покупал. Есть недостаток - боится повреждений - дважды на подсечке 10-15 кг(по эхолоту) лопался. Снял и пользуюсь поводком из основного шнура - 80 кг. На него же и ставлю грузило. Основной шнур укорачивается редко.:drill2:
Не может быть! Может левый поводковый попался? Шнур пропитан специальным износостойким материалом. Но это не значит, что после очередного вываживания не надо проверять качество поводка, и при необходимости его менять.
P.S. как по ЭХУ мона определить вес рыбы +/- 2,5 кг?

oleg-som
10.04.2009, 16:04
Не может быть! Может левый поводковый попался? Шнур пропитан специальным износостойким материалом. Но это не значит, что после очередного вываживания не надо проверять качество поводка, и при необходимости его менять.
P.S. как по ЭХУ мона определить вес рыбы +/- 2,5 кг?[/QUOTE]

1.Поводок. Хороший шнур в качестве поводка так болезненно на мелкие повреждения не реагирует - никаких проблем, в отличие от спец. поводков.
А по весу рыба в эхолоте все очень просто - количество отслеженных и взвешенных жабов позволяют заточить глаз и настраиваться на процесс вываживания соответствующим образом.:drill2:

Игорь Н.
10.04.2009, 17:00
1.Поводок. Хороший шнур в качестве поводка так болезненно на мелкие повреждения не реагирует - никаких проблем, в отличие от спец. поводков.
А по весу рыба в эхолоте все очень просто - количество отслеженных и взвешенных жабов позволяют заточить глаз и настраиваться на процесс вываживания соответствующим образом.:drill2:
На счет ЭХА не буду спорить- Вы, по всей видимости, в этом вопросе-профи! А вот на счет поводка....! Специальный поводковый материал изготавливается ординарно, исходя из условий применения, и что интерсно, на основе уже существующиих технологий плетеных шнуров, (которые, к стати, Вы применяете в качестве основного шнура), только с определенными изменениями. О чем говорит не дешевая цена:- 20 м. стоит как 130 м. простого шнура, такого же диаметра! И "фирма" о чем-то тоже говорит! Кстати, за прошлоый сезон рыбалки, ни разу небыло проблем! Иногда было так, что после поимки сома, поводок в районе зубов, был похож на махеровый шарф! Но чтоб порвался!!?? Ни разу!!!

doctor
13.04.2009, 08:36
Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?

А идеальный овал и не нужен, более важно наличие острой кромки и отсутствие углов как таковых, ИМХО

ochinskiy
13.04.2009, 10:39
1.Пролистайте немного вниз - там топор (серьезно без шуток) если вместо железа - рукоятка то очень похоже на мой вариант квока - это к вопросу про угол пятка-ручка.

vladimir138 и MRV
Хотелось бы взглянуть на Ваши рабочие квоки с пятаками под 45.
Это получается, что пятак находится практически на одной оси с ножом?
vladimir138 - Топор это наглядно, но оставляет слишком большой простор для фантазий.:kvok:

vladimir138
13.04.2009, 20:43
Ошинский.
Объясню по телефону на выбор 80951299552, 80573364874.Звоните.

робинзон1947
14.04.2009, 06:49
А идеальный овал и не нужен, более важно наличие острой кромки и отсутствие углов как таковых, ИМХО
Привет всем:) Доктор я насчет УГЛОВ:) Был как-то полуфабрикат с прямоугольным пятаком и он сработал:158: Радует что недолго осталось поститься:) Бросим всю эту болтавню и вперед:kvok:

doctor
14.04.2009, 07:24
Бросим всю эту болтавню и вперед:kvok:

Согласен на все 100%, чем больше времени на воде, тем меньше времени для флуда. А без углов пятак всеже краше:), а главное - сам в него больше верю.

МаксимСпайдер
19.04.2009, 17:48
[quote=Игорь Н.;196261]Но ведь ложка не идеальный овал? Как быть?
:) Я вот попробывал, сделал! В ванне вроде работает. Соединение с ножем: отверстие в ложечке + выступ на ноже + пайка оловом с кислотой. Может сому все это понравится!?:) Мне новый квок пока нравится.
Посмотрите, что вышло.

МаксимСпайдер
20.04.2009, 23:36
:)Севодня был на даче в Осокорках. Водку пить надоело, и я начал проводить эксперимент по ловле выползков (росовиков). Читал, что надо воткнуть лопату на весь штык, и стучать по ней палкой минут 10, и эти черви сами якобы должны вылазить на поверхность (только собирай!)!!! Как думаете,- вылез кто, или нет?:D Их там мало, но летом ночью с фонариком десяток наловить мне удавалось. Мужики, подскажите, где в Киеве их стоит ловить? Может в парке каком? Согласитесь,- по 5 гривен штука покупать на Бухаре, это ж идиотизм! Вообщето, я и без них обходился всю жизнь. Просто планы по даче строю на лето. Когда десяток росовиков в жменю берешь,- чувствуется что "живое мясо", сам бы ел! Но у меня лишь пару раз удавалось на них ловить. Дефицит. Где их ловить в Киеве,- не знаю?:confused::confused::):)

Игорь Н.
21.04.2009, 08:19
Где их ловить в Киеве,- не знаю?:confused::confused::):)
Ночью на любом газоне восле старых многоэтажек. Там где практически нет травы и обильных цветов. Одно условие: Влажная земля, лучше после дождя. Если в засуху, то обильный полив вечером. Хранить лучше всего в емкости с прошлогодними влажными листьями, в прохладном месте.

Ваня
21.04.2009, 15:34
:)Севодня был на даче в Осокорках. Водку пить надоело, и я начал проводить эксперимент по ловле выползков (росовиков). Читал, что надо воткнуть лопату на весь штык, и стучать по ней палкой минут 10, и эти черви сами якобы должны вылазить на поверхность (только собирай!)!!! Как думаете,- вылез кто, или нет?:D Их там мало, но летом ночью с фонариком десяток наловить мне удавалось. Мужики, подскажите, где в Киеве их стоит ловить? Может в парке каком? Согласитесь,- по 5 гривен штука покупать на Бухаре, это ж идиотизм! Вообщето, я и без них обходился всю жизнь. Просто планы по даче строю на лето. Когда десяток росовиков в жменю берешь,- чувствуется что "живое мясо", сам бы ел! Но у меня лишь пару раз удавалось на них ловить. Дефицит. Где их ловить в Киеве,- не знаю?:confused::confused::):)



А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!

Sergey1
21.04.2009, 16:45
К вашему вниманию представляется паянный алюминиевый квок. Пользуюсь им 4 сезона без замечаний. Бил им и о борт лодки и сомам по голове (те что на кукане), - вполне целый.
Хочу обратить внимание на выступ А Фото 1 на рукоятке. Он позволяет держать руку при вводе квока полностью расслабленной (фото 2), и сжав руку на выходе получить дополнительное ускорение (фото 3) так же обращаю внимание на накладку В она повышает устойчивость ножа и повышает плавучесть квока.
Хотелось бы узнать мнение о размере насадок. По мне, чем больше, тем лучше. Но смотрел фильм о соревнованиях, так у них там 1-2 медведки ракушки и выползок. В общем насадки мелкие.


[/quote]
:kvok:Зачем что-то полировать. Можно проще!- Пятак намазывается тонким слоем эпоксидки, к плоскости пятака прикладывается полиэтиленовая толстая пленка ( как для рентген-фото), и квок ставитя на эту пленку "мордой вниз". Пленка легко отлипает. Поверхность получается идеальная!:fish-predator:[/quote]
А у меня квок выпуклый ;)

fildson
21.04.2009, 17:38
А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!
))) :Dну на счет электричества не знаю, но очень даж помогает просто мыльная вода, лезут на ура))) но желательно это делать ночью, 2-3 видра мыльной воды и пол банки (муйонезной) отборных червей гарантировано)));)

Игорь Н.
21.04.2009, 18:06
А никто не расказывал, что нужно провода в землю воткнуть и потом электричество пропустить? ТОже вариант! Говорят черви лезут пачками! Главное не 380Вт. а 220Вт. , потому что если полезут шахтёры с лопатами, то мало не покажется!
К стати, это не шутка! Если б я сам так не добывал, то в жизнь бы не поверил. Правда надо стучать не палкой по лопате, а ладонью или кулаком, чтоб создать вибрацию под землей. Для червей это сигнал роющего крота, и они спасаясь, вылазят на поверхность. И еще, надо быть уверенным, что они там есть. А то так можно в пустом месте долбать до потери пульса. Вылазят не только выползки, но и земляные, и навозные. Удобно в корневом грунте, где сложно копать. Особенно на берегу в траве.

doctor
22.04.2009, 07:54
И еще, надо быть уверенным, что они там есть. А то так можно в пустом месте долбать до потери пульса.

В том месте, где есть выползки, они оставляют характерные норки с горками переработанной земли вокруг. Причем располагаются иногда довольно компактно. И еще - в лесу, где есть асфальтовая дорога по самому краю асфальта (особенно после дождя) их можно наковырять достаточно много. В прошлом сезоне это была наживка №1.

Sergey1
23.04.2009, 12:22
В том месте, где есть выползки, они оставляют характерные норки с горками переработанной земли вокруг. Причем располагаются иногда довольно компактно. И еще - в лесу, где есть асфальтовая дорога по самому краю асфальта (особенно после дождя) их можно наковырять достаточно много. В прошлом сезоне это была наживка №1.
И не только в прошлом году. ИМХО лучшая насадка, но добывается тяжело. Лучше всего собирать их во время ночной грозы, там, где они есть. Закапываются очень глубоко, - в прошлом году копал у себя на участке яму. Выползки попадались на глубине 1,5-2 м причем вертикальный ход их наблюдался от поверхности почвы.

Ян
05.05.2009, 12:35
[quote=МаксимСпайдер;199201]
Посмотрите, что вышло.

Я думаю: так как ложка помимо каверны будет не скользить под водой а гребсти ее, то:

а) работать им будет сложновато, точнее утомительно;
б) лодка начнет крутится вокруг своей оси в силу гребков квоком:D;

ИМХО

Женя2
05.05.2009, 17:13
То Ян-дык бывают не только ополовники, а и чайные ложечки. Я сам пока теоретик, тока осваиваю изготовление инструмента, один сделал такой. В ванной (точнее по бедности душевой кабинке) пробовал-гупает конкретно, аж стекла дребезжат.Правда, как правильно пока не знаю.

Добавлено через 9 минут
Да и по выползку-вы зачем животинку тираните? Током, водой мыльной. Даже сейчас, хоть уже почти месяц дождя небыло, он по ночам выходит. Три дня назад охотился на клумбах перед домами.Только вести себя нужно оч. тихесенько, а по сухому эт. проблема. Да-и паспорт с собой нужен, а то уже было-милиция очень любопытствовала.

МаксимСпайдер
05.05.2009, 20:52
Я думаю: так как ложка помимо каверны будет не скользить под водой а гребсти ее, то:

а) работать им будет сложновато, точнее утомительно;
б) лодка начнет крутится вокруг своей оси в силу гребков квоком:D;

ИМХО
:)Ну, любой квок немного гребет в воде и разворачивает лодку. Водяной парус от этого немного спасает. И, не думаю, что чайная ложечка будет значительно сильнее грести, чем плоский пятачок. В ванне звучит хорошо и стабильно, но я раньше с таким не рыбачил. Уже скоро ж смогу проверить на деле!:drill2:

Добавлено через 7 минут
Да и по выползку-вы зачем животинку тираните? Током, водой мыльной. Даже сейчас, хоть уже почти месяц дождя небыло, он по ночам выходит. Три дня назад охотился на клумбах перед домами.Только вести себя нужно оч. тихесенько, а по сухому эт. проблема. Да-и паспорт с собой нужен, а то уже было-милиция очень любопытствовала.
:)Неделю назад около 12 ночи лазил с фонариком по газонам на Оболони часа два. Не видел ни одного росовика!?! Подскажите место в Киеве, а лучше на Оболони? Кто знает в Киеве место с росовиками, не жадничайте, подскажите!:)

Sergey1
06.05.2009, 12:38
По-поводу выползков. Они выходят из норок только когда мокро (дождь или роса). При такой погоде, как сейчас, роса появляется только под утро. Есть такое понятие "точка росы" оно зависит от температуры и влажности воздуха, то есть нужно иметь или гигрометр за окном или проверять регулярно не выпала ли роса на траве, машинах. Не бывает росы перед дождем, даже если он идет где-то в стороне. Так что, надо искать подходящее место возле дома и при благоприятных условиях ловить там выползка.
Была статья в рыболовном журнале "прицельное бомбометание" (автора и журнал не помню) в ней автор советует использовать в качестве насадки на донку ветчину, пробовал, - берет и при ловле на квок. Был даже такой случай: насадил бутерброд - ракушка, ветчина. Поклевки не заметил, но когда поднял крючки, на ветчине четко были видны следы сомовьих щеток. Типичный украинский сом "понадкусував" :).

doctor
07.05.2009, 08:07
Был даже такой случай: насадил бутерброд - ракушка, ветчина. Поклевки не заметил, но когда поднял крючки, на ветчине четко были видны следы сомовьих щеток.

А ветчину как цеплял - куском, полосками?

Игорь Н.
07.05.2009, 10:50
насадил бутерброд - ракушка, ветчина. .
Вспомнил! Когда был пацаном, (1975г.), ловил зимой леща на кусочки говядины, так же ловят карпа на бойлы с печенью, карпа зимой ловили мои знакомые на не соленое сало. Так что я думаю, что можно на сома експериментировать и с мясом!

Sergey1
07.05.2009, 11:11
А ветчину как цеплял - куском, полосками?

Кубики со сторонами 1,5-2 см.

margun1q
11.05.2009, 23:19
первые выезды в этом году
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fisherman-as
11.05.2009, 23:56
Здравствуйте.
Вот рылся в интернете, и нашел одну интересную статью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мне понравилась, но есть много настораживающих моментов (возникает много вопросов), в связи с чем хотелось бы услышать мнение других квочильщиков. Поэтому привожу цитаты из текста, и задаю вопросы:


1) В тексте все время говорится о кистевых и некистевых моделях квоков.
Вопрос: чем они отличаются?


2) "Настройка производится путем изменения размера и формы ударного пятачка или копытца, и его веса."
Вопрос: кто что может сказать по этому поводу? В частности о настройке квока вообще.


3) "Я умышленно делаю конструкцию слегка играющую. Своеобразный ограничитель от чрезмерной агрессии квочника, после неудачной подсечки. Прикладывая много силы при ударе, стойка играет и уводит пятачок в сторону."
Вопрос: в меру играющий нож квока, который уводит в сторону при квочении з чрезмерным усилием - может ли быть лучше, чем жесткий? А как же им квочить при волне? Проясните этот момент, пожалуйста, на примере своих квоков.


4) "Второй важной деталью является пятачок, то есть рабочая часть квока. Для его изготовления можно применять различные материалы. Наиболее привлекательным является пятачок из серебра. Его и отбивать приятно и звук дает относительно хороший"
Вопрос: разве звук зависит от материала пятачка (металлического) ? Лично я не замечал... И стоит ли пятачек еще и оловом заливать, как пишет автор?


5) "О форме ручки можно говорить как об элементе, максимально соблюдающем лучшую геометрию. Я имею в виду угол наклона ручки и стойки. От этого угла зависит, какую модель вы сделаете, кистевую, локтевую или универсальную. От этого и техника ударов будет соответствующая."
Вопрос: см. вопрос №1


6) "Если вы внимательно посмотрите на геометрию любой конструкции квока, поставив пятачок на горизонтальную плоскость, то невооруженным глазом определите перпендикулярность ручки к плоскости пятачка. Вынос пятачка вперед на несколько сантиметров зависит от модели квока, кистевой он или локтевой. Длинна стойки, зависит от длинны локтевой кости. Правильно если пятачок при повороте кисти будет задней частью касаться центра сустава вашего локтя."
Вопрос: ваши комментарии, пожалуйста. В частности, насчет длины ножа. Мои квоки, например, покороче будут...


7) "Если вам попадется модель манка, у которой пятачок не перпендикулярен относительно ручки, а имеет другой угол, то не огорчайтесь у вас в руках модель клокуши, может даже вполне уловистая. О перпендикулярности следует отметить, что те рыболовы, которые по своим природным комплексам не поставили кистевой удар и у них отсутствует необходимый загиб кисти, нередко изменяют угол ручки градусов на пять. Это вполне объяснимо, им очень трудно выполнить правильный резкий выход пятака из воды. В результате произойдёт фальшь, и сом скорее уйдет, нежели оценит приманку"
Вопрос: неужели разница в 5 градусов настолько критична? Кстати, судя по фото квоков автора, угол там не всегда равен 90 градусов.


8) "На практике при настройке квоков я применяю не хитрый прием. Становлюсь в бассейн так чтобы указательный палец вытянутый вперед, с параллельно туловищу, опушенной рукой, в которой находится квок, касался водной поверхности. С этого положения очень легко, раскованно делаю кистевой удар. Если кончики пальцев ног, находящиеся в воде четко слышат водные вибрации, звук квока соответствует и будет уловистым. Если вибрации слабы, необходимо усилить удар, или увеличить размер пятачка на квоке. При весьма ощутимых вибрациях, следует уменьшить силу удара, или уменьшить пятачок квока. Этот прием можно выполнять и не заходя в воду. Например, по дрожанию ванны после удара. Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."
Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, поделитесь опытом.


9) "Как научиться правильно играть на квоке. Только не на рыбалке. Обязательно до выезда на воду необходимо отработать технику ударов в локальном домашнем бассейне или в обычной ванне. Не думайте что это совсем просто. Чаше в ванной хорошо получается, а на воде одна фальшь. Для того чтобы научиться работать квоком рыболов должен усвоить правило как ему правильно располагать свое тело относительно горизонта воды. Только правильное положение корпуса и руки с квоком над горизонтом воды гарантирует верный устойчивый удар. В противном случае удары будут смазанными, а рыбалка загублена. Основное правило, которое удалось вычислить. Расположитесь в лодке или над ванной таким образом, чтобы ваш квок с подвернутой кистью, когда пятачок касается вашего локтевого сустава, своей рукояткой доставал до водной поверхности. Не забудьте при этом, держа квок вытянуть указательный палец вдоль ручки квока.Край пальца тоже должен коснуться воды. Туловище желательно расположить ровно а рука с квоком свисать вдоль туловища. Конечно можно и по другому, но техника будет не лучшей, даже если удары будут красочными. С квоком, как с любым музыкальным инструментом необходимо поставить руку правильно, тогда и музыкантом станешь способным. Из такого положения отводите вперед кисть разгибая локоть не до прямого с локтевой костью угла, а примерно на половину, под сорок пять градусов. Не напрягаясь легким усилием вводите пятачок вводу, одновременно начиная поворот кистью, в это время локтевая кость выровняется с туловищем в одну линию. Это классика. Сам я не всегда придерживаюсь аналогичной техники. Когда учился, не подсказали вовремя, вот и путаюсь со старой заученной техникой. Только на классику сом идет мгновенно, если он есть в пятнадцати метровой зоне, вокруг звука."
Вопрос: прокомментируйте пожалуйста, особенно последнее предложение


10) "При ловле на стоячей воде необходимо как можно чаще играть приманкой. После каждых четырех нот в пол минутной паузе. "
Вопрос: я особого эффекта от игры не замечал. Повышает ли игра количество поклевок?


Это те основные вопросы, которые у меня возникли в ходе прочтения статьи. Самое главное, мне хотелось бы, чтобы опытные сомятники поделились своим опытом, по этим вопросам в частности.
Наверняка я что-то пропустил, поэтому хотелось бы услышать ваши комментарии и по всему остальному тексту.
Заранее спасибо всем ЛЮДЯМ, кто поделится опытом.

Olaf
12.05.2009, 01:04
то fisherman-as ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

приведенная вами статья весьма напоминает труд теоретика-блудослова. много букав. минимум смысла. пожалуй дам совет - держитесь ка подальше от подобных статей. ибо в конце концов убьете в себе тягу освоить этот увлекательный и эффективный способ ловли) такие аффтары пишут свои статьи не для научить, а для заработать на публикациях. есть у меня подобыне деятели среди знакомцев.
а по существу - вам неободимо порыбачить с практиком. что б вы поняли самые азы техники. одного сезона будет достаточно. а потом сможете писать статьи не хуже данного "аффтара". и - эксперементировать)
кистевые.. некистевые - бред.
настройка квока... тут как повезет) или он работает сразу, или нет.. должны присутствовать в звуке низкочастотные составляющие, на грани инфразвука. квок должен "гупать" если этого нет может аж в ушах у рыболова звенеть при работе квока, сому будет наплевать на это))
играющая конструкция - я так понял это про нежесткий нож - бред сивой кобылы.
пятак из серебра - ерунда полная. шаманство какое то)))
форма ручки - индивидуально. главное не заморачиваться. кистевые, локтевые, тьфу..))) делаете какой удобен вам. методом проб и ошибок. для меня удобна обычная форма аля брусок из пеныка.
пункт номер 8. я уже писал - квок должен "гупать". как это - берем практика, набиваемся в напарники и впитываем;) ни в какие позиции как в балете не становимся. набираемся терпения, обзаводимся работающим квоком - и работаем, работаем - до мозолей. в ванной, в бочке с водой. на реке) пройдет немного времени и работать квоком будет для вас как разговаривать. рука сама поймет КАК. про это не прочесть и не рассказать)
пункт 9. про то, на какую классику мгновенно идет классический сом?... спросите у самого ""классика")) ишь ты, даже каким то образом вычислил, что именно 15 метров - площадь рабочей зоны классического квока! глубоко копает))
ловля в стоячей воде? ловим то с лодки. рыбак то не статуй. в лодке шевелится. лодка покачиваеться))) прыманка соответственно тоже) правда если забросить снасть в ванную, тогда возможно и нужно будет качать) но опять же - квоком работать нужно? попробуйте ка работать квоком и не качать другой рукой держащей снасть минут хотябы 5 ;)
думается мне, что $$$$$$ не силен в умении ловить сома. либо в умении излагать свои мысли.
найдите спеца. и не читайте таких статей) и будет вам счастье)

Игорь Н.
12.05.2009, 09:54
Полностью согласен с OLAFом! У этого писателя даже псевдоним Ю. Философ! под стать статье, цель которой не научить, а выставить свое "мастерство" квочатника на показ для новичков, с целью рекламы своих квоков, которыми он торгует. К стати, упомянутый в статье " большой мастер, Робинзон, пребывая в окресности базы «Ахтуба», продемонстрировал чистую классику кистевого удара", живет в Изюме, мой товарищ, на эту тему говорит так: Не заморачивайтесь! Сделайте классический Атановский квок из дюраля, и будете успешно ловить!

oleg-som
12.05.2009, 10:57
Кистевые не кистевые --- большое отличие. Например в Черкасской губернии квочат быстрыми сериями 3-4 раза за 1,5-2 секунды - возможно только коротким кистевым квоком. У нас - мошными ударами , часто без маха всей рукой невозможными хлопками.
А по поводу настроек не вникал - мастер делает под любую руку, стиль и высоту борта. Я о нем писал. Так, что по поводу удачного -неудачного квока - вопрос мастерского умения...:kvok:

Игорь Н.
13.05.2009, 12:10
Сегодня разговаривал с "Робинзоном", на которого ссылается в своей статье "Философ". Он его хорошо знает. Его слова:-у него по моему уехала крыша, он просто не нормальный. Не обращай внимание, он просто на этом хочет заработать бабки!

Sergey1
13.05.2009, 12:18
Прочитал статью "С квоком и мудростью" Юрий Философ. Захотелось поделиться своими мыслями по-поводу работы квока. Первое: квок имитирует питание сома. Постараюсь это доказать. Когда-то читал книгу "Звуки в живой природе" (1960 г. издания) в ней писалось, что наши доблесные советские ученые получили задание проанализировать все три вида звуков (звук питания, квочения сомихи и квакания лягушки) и сравнить их со звуком рабочих квоков и однозначно определили, что квок имитирует звук питания.
Что это за звук и как он получается? Как вы заметили при еде рыба не пользуется ножем и вилкой и даже не ест руками :). Я выделил для себя два алгоритма питания рыб: 1) сосательный - это когда маленькая плотвичка хватает кусочек хлеба и как-бы сосет его и 2) хватательный - очень хорошо наблюдать зимой, при ловле окуня на голого в приглядку - окунь поднимается за играющей мормышкой, а потом делает движение ртом и жабрами не трогаясь с места и мормышка у него уже в "шахте". Что интересно, при ловле с мотылем окуня наблюдается первый тип питания - хватает мотыля за кончик и начинает его обсасывать. Я думаю, что у каждого есть такие же наблюдения. Хватательный тип питания наблюдал у окуня, головля, бычка, язя. У сома не наблюдал, слышать приходильось неоднократно, в общем то от звука квока отличается, более короткий, резкий, мощный. Из всего вышеизложенного я делаю вывод - квок должен создавать зоны низкого давления, которые резко "схлопываются" типа ваккумной бомбы или ваккумной торпеды. Есть возможность создавать зону низкого давления чисто в воде (глубоководное питание) такой метод применяетс крайне редко, я им не владею и распространяться не буду (если кто-то знает расскажите).
И второй метод создания низкого давления в воздушном пузыре "бульба" с последующим ее схлопыванием. Очень хорошая аналогия окуневый котел, пока окунь хватает рыбу на глубине 10-20 см звук на поверхность не выходит, а когда с поверхности - раздается мощный чавк.
Кстати квок на окуня придумали - поппер называется :).
Следовательно, квок инструмент для создания воздушного пузыря и разряжения в нем с последующим прекращением воздействия на него. О как умно завернул :).
Посему, звук, который интересует сома совершенно не зависит от материала квока, он реагирует на низкочастотную составляющую, которая возникает при схлопывании воздушного пузыря, гидравлический удар (резкое изменение давления с низкого на нормальное) такое же создает сом, делая глотательные движения ртом и жабрами.
Разберем, какие манипуляции мы делаем квоком, чтобы получить необходимый гидравлический удар. Рассмотрим три фазы. Первая фаза - введение квока в воду. В этой фазе нам необходимо ввести квок так, чтобы захватить бульку и не было ложного хлопка. Для этого надо вводить пятачок с нулевым или близким к нулю углом атаки к касательрой окружности, радиусом равным расстоянию между пяточком и кистью руки (Рисунок 1) и с такой скоростью, чтобы только захватить бульку и не было хлопка (как правило у начинающих этот хлопок есть и они считают, что это и есть звуком квока).
Вторая фаза: рабочий ход. Задача создать в бульбе необходимое разрежение - пятачок двигается параллельно поверхности воды, постепенно увеличивая угол атаки, двигается с ускорением. Именно для этой фазы важна форма пятачка и острые кромки.
Рассмотрим, какие силы действуют на "бульку": 1) первоначальное разрежение, заставляющее бульку двигаться за пятачком; 2) поверхностное натяжение воды внутри, которое стремиться придать бульке форму тела вращения; 3) сила вызванная вязкостью воды не дает бульке сразу схлопнуться; 4) архимедова сила - слишком мала, ей можно пренебречь. В этой фазе острые кромки не позволяют воде перетекать из пространства до пятака в бульку. И, как я подчеркивал, важна форма пятака. Сразу за пятаком поперечное сечение бульки повторяет форму пятака, а на некотором расстоянии за счет поверхностного натяжения поперечное сечение будет окружностью (Рисунок 2). В результате этого перестроения будет теряться объем. По-этому всякие квадратные пятаки плохо работают.
Идеальной формой для пятака является элипс, проецируемый в окружность при угле равном рабочему углу атаки пятака (хотябы приблизительно).
И последний третий этап выхода пятака из воды может осуществляться как кистью, так и локтем, идеально - вертикально вверх, а там как привык. Главное, очень быстро, чтобы на бульку перестал действовать пятачок. И тогда засчет атмосферного давления булька сожметься, схлопнеться, и создаст гидравлический удар, подобный хлопок бывает, когда открывают бутылку вина (не шампанского) с пробковой пробкой.
Расскажу, как я проверяю свои квоки. Ловлю на Каневском водохранилище. От Украинки до Канева массу мест с крутыми склонами, покрытыми лесом. Если ловить возле такого берега на расстоянии 0,5-1 км, то каждый правильный удар отзывается хорошим эхом.
Это для начинающих, а вообще для каждого места и погоды нужно подбирать свое звучание квока. Общие правила: чем тише на воде, тем тише надо квочить.
Еще одна мулька - учиться квокать второй рукой, я - правша, научился квокать левой рукой. Какие приимущества: 1) правая отдыхает; 2) совсем другой звук квока. У меня был квок на который подходил сом в основном при квочении левой рукой.
Вот такое ИМХО.

emir
13.05.2009, 16:00
8) "На практике при настройке квоков я применяю не хитрый прием. Становлюсь в бассейн так чтобы указательный палец вытянутый вперед, с параллельно туловищу, опушенной рукой, в которой находится квок, касался водной поверхности. С этого положения очень легко, раскованно делаю кистевой удар. Если кончики пальцев ног, находящиеся в воде четко слышат водные вибрации, звук квока соответствует и будет уловистым. Если вибрации слабы, необходимо усилить удар, или увеличить размер пятачка на квоке. При весьма ощутимых вибрациях, следует уменьшить силу удара, или уменьшить пятачок квока. Этот прием можно выполнять и не заходя в воду. Например, по дрожанию ванны после удара. Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."
Вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, поделитесь опытом.


УХАХА а автор то статьи, о которой идет речь, еще и ножной пианист или ножной медвежатник.:D:D:D:D:D:D:eek:

Игорь Н.
13.05.2009, 20:17
Ребята! Не заморачивайтесь! Глупость в обличии мудрости - не постижима!

doctor
14.05.2009, 08:26
8) " Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет."

Вот это и есть основная цель километровых постов (на русфишинге уже всех за...) - мол купите у меня "эталонный" квок в количестве трех!:eek: экземпляров и сомы полезут сами в лодку!:):):)

Сергей Маринич
14.05.2009, 08:52
Прочитал статью "С квоком и мудростью" Юрий Философ. Захотелось поделиться своими мыслями по-поводу работы квока.

Сергй мысли у Вас Б:eek:МБЕЦКИЕ!!! Не действительно мне понравилось.Вот только есиб ещо пару формул...:) было бы ТОШОНАДА!!!:D:D:DШутю.
А терь посути...Вопрос. У Вас, судя из первой фотки, действительно ли пятак входит в воду под таким углом???!!!
ИМХО. Вот еси Вы образно говоря перейдёте на правую сторону фотки и рукоятку квока переклепаете на 360* то "бульк" непременно получца:kvok:.Не так ли?
С УВ.

Sergey1
14.05.2009, 15:14
А терь посути...Вопрос.
Данный квок с достаточно толстым пятаком (7 мм) рассчитан на сильную волну и соответственно на большое заглубление - 10-15 см.
Угол практически рабочий для данного квока. Я ввожу квок вращательно-поступательным движением. Вращение - изгибанием кисти, а поступательное движение за счет плечевого и локтевого суставов. А формулу можно и нарисовать :)

Olaf
14.05.2009, 22:40
ну вы, блин, даете :eek:
ну зачем заведомо усложнять работу квоком?
все гораздо проще, зачем умничать с нехитрым вобщем то инструментом? зачем тут формулы? берете классический атановский вариант это и будет и эталон и рабочий вариант) формулы, графики, фотки, рисунки... :confused::confused::confused: атановский квок и рабочий на 100% и крайне технологичен, то есть прост в изготовлении) рекомендую в качестве материала дюраль 2,5-4 мм. материал для пятки - тот же дюраль или эпоксидка. и - все:)
ну, если вам просто хочется поумничать, а не пойти на реку и словить хвоста - не головастиков. которые придут на звук любого квока чисто из любопытства полюбому - а взрослого парня, тогда конечно, продолжайте в свое удовольсвтие;) это я пишу новичкам. что б начитавшись ваших постов не офигели от "околоквочильной преМУДРОСТИ":D