КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23

Valentina
09.06.2013, 23:07
И я тоже не владею этими знаниями (о переносе цытаты из темы в тему), но есть те кто владеют этим искуством:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просьба к Valentina(е) расказать как это делать:):p
Да ничего сложного...:o Действительно, мы же как-то отдельно от отчётов о рыбалке отзывы пишем.
В "Отчётах" сначала нажимаем "цитата", убираем если надо текст который комментировать не будем, остальное - копируем. Затем переходим в тему обсуждений, вставляем скопированную цитату, и отвечаем.
Всё...:)

Sergey1
09.06.2013, 23:32
Вот ответ, в вопросе.
Я на Гамакацу-Овнер 5/0 судака ловлю, а вы с таким размером квокали??
Я не сомятник, но - либо тройник 10/0 "морских" серий, либо - одинарник раза в ТРИ больше вашей Кобры..
С ув
5/0 несколько маловат для сома но 6/0 уже вполне подходит.
Дело в том, что для сома применяют заведомо уменьшеные крючки.
Если сравнить крючки и пасти разных рыб то для сома на 10-30 кг надо крючюк 200 по совковой нумерации. Поэтому сома ловим "глотунчиками"
(6/0-12/0):D.
А 5/0 для судака - это овсетный крючок, там несколько другие требования:rolleyes:.
Вот спасибо Валентине, ОГРОМНОЕ, получилось перенести цитату из темы в тему:).

Sergey1
10.06.2013, 00:02
. Поклевки есть, но так- подергает и бросит,
Для Zander, крючок 5/0 потому, что на больший размер червя не насадишь,
С УВ.
Это уже нормальная для этого времени рыбалка:kvok:когда ПОЧТИ ВСЕ поизводители стоят на гнёздах.
Говорю "почти" стоят на гнёздах экзепляры с 3-5 и до 50-60 кг. А те, что больше 60 кг пой дут на нерест с 20-25 июня.
Таким образом на первой рыбалке у вас была поклёвка такого гиганта:eek::cool: имхо;)..
Мелких червей я нанизывал на медную проволочку (до10 шт) а потом привязывал к крючку (показальсь со боится меди):rolleyes: но работает;).
пс. пробовал зажимать червей резинкой - не получилось:cool:.
Успехов:).

rayber
10.06.2013, 09:54
Мелких червей я нанизывал на медную проволочку (до10 шт) а потом привязывал к крючку (показальсь со боится меди):rolleyes: но работает;).
пс. пробовал зажимать червей резинкой - не получилось:cool:.
Успехов:).
Очень понравилась идея с червями :Smile053: Попробую, только нанизывать буду на нитку (с швейной иглой).

Sergey1
10.06.2013, 10:09
Очень понравилась идея с червями :Smile053: Попробую, только нанизывать буду на нитку (с швейной иглой).
Да, у мну была такая идея, применить нитку или лёску, причём готовить такое можно заранее до рыбалки;).

Ян
10.06.2013, 10:28
:(:(:(:(

На выходных был в Ходорове. Готовил лодку: грунт. покраска и прочее....
Подьезжал на берег.. печаль:(
Люди выплывают квочить.
Говорит - попадается не плохой - 3-5 кг:(:(:(:(
Ругаться не стал... не хотелось скандалить среди мирно отдыхающих семей на пляже

Кстати, этот же человек хвастался десятком сомиков в прошлом году. Мой пляжный резиновый тапочек был на пару сантиметров больше каждого сомика.

В позапрошлом же году. Сомов было и пару по 10 кг, но в мае...:(:(:(

Человек не местный, откуда-то приезжает.

"Если Вы читаете это, просто прошу, имейте совесть. Вы не чем не лучше остальных, и привелегии самому себе выдавать не надо. П.С.: - хотите рыбки на жареху - ловите карасей, а не малька сома!!!"

Sergey1
10.06.2013, 13:36
:(:(:(:(
Люди выплывают квочить.
Говорит - попадается не плохой - 3-5 кг:(:(:(:(
Ругаться не стал... не хотелось скандалить среди мирно отдыхающих семей на пляже


Полностью согласен и поддерживаю, но к сожалению данное сообщение несёт в себе и ответ. Есть люди которые считают: "нарушить немножко можно МНЕ!". В данном случае нарушено правила ведения нашей обшалки. Давайте начинать с себя;). Есть и такое мнение[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просьба тему не развивать:cool:.

rayber
11.06.2013, 13:32
Сегодня вечером собираюсь на рыбалку на небольшое водохранилище. Температура воды уже больше месяца 21-23 гр. (выше по течению есть еще одно вдх. с ТЕЦ, всегда идет сброс теплой воды). Думаю сом отнерестился в этих местах уже давно. Может кто поможет советом - где сразу после нереста искать сома на вдх? Подозреваю, что в ямы он еще не скатился. Но и по отмелям с квоком наверно бесполезно плавать. Кто что скажет?

Sergey1
11.06.2013, 14:35
Может кто поможет советом - где сразу после нереста искать сома на вдх? Подозреваю, что в ямы он еще не скатился. Но и по отмелям с квоком наверно бесполезно плавать. Кто что скажет?
Сложно дать совет по месту на чужом водоёме:cool:. Но на Кан. вдх. после нереста сом мне попадался на судаковых местах, вход - выход ямы, перепады с 5-7м на 15-17м. и наоборот. после нереста - жор, так, что теоретически можно ждать и совсем на мели (1-1,5м) но ИХМО это бывает позднее:).

rayber
11.06.2013, 15:08
C 21 мая по эти выходные был на рыбалке на реке выше вдх 4 раза(там, где официально нерест закончился). Все время подъемов много, но только мелочь. В принцыпе там больших рыбов практически нет - подвохи выбивают. Но вот что заметил, что на ямах (4,5-6,5 м при средней глубине реки 3 м)собралась самая мелочь, а более крупные особи разсредоточены по реке на глубине 3-3,5 между отдельно стоящими камнями. Поклевки присутстовали везде. Летом же, при жаре все наоборот. Проскакивала мысль, что те, которые между камнями - стоят на гнездах, но ведь температура воды - до 25 градусов. И это уже больше месяца. О наличии икры не скажу, так как всё было выпущено. Когда сом стоит на гнезде, он клюет или нет?

Ян
11.06.2013, 15:09
Когда сом стоит на гнезде, он клюет или нет?

Тоже, кстати, меня интересует!

Sergey1
11.06.2013, 16:09
C 21 мая по эти выходные был на рыбалке на реке выше вдх 4 раза(там, где официально нерест закончился). Все время подъемов много, но только мелочь. Когда сом стоит на гнезде, он клюет или нет?
Судя по описанию типичный посленерестовый жор;). Мелочь не участвующая в нересте уже отъелась и свалила на глубину спать.
А молодые родители, исполнив свой родительский долг, вышли на кормовые места пополнить калории:D:).
Стоя на икре сом не питается, и становится очень флегматичным, трогал сомов на гнезде буквально за жабры (экземпляры были 40-50 кг):cool:.

пс. кстати гнёзда сомов на глубине 1,5-2м но возле ямы, под берегом, на не сильном течении.

1igor
11.06.2013, 19:55
09.06 Был на Днепре.Вода падает сильно,температура воды +22 гр.С 04ч.до 12ч.Подъемы не крупного сома были-поднялся-ушел,поднялся-ушел,а поклевок ни одной.Квок проверенный обловленный уже,глубины от 5м. до 10м. насадки пробовал менять -выползок,ракушка,пиявка -ноль полный -мистика какая-то,чтоб и поклевки не увидеть :158:(встретил 2 экипажа коллег по квоку,говорили что такой же результат и у них)Может что ветер восточный был,может перед переменой погоды на дожди и падение атмосферного давления,может после электроудочников,или рановато еще? На ближайшие дни охоту отбило.

СТАРЛЕЙ
11.06.2013, 20:43
Был сегодня тоже на Днепре. Подъёмов видел достаточно, но поклёвку ни уговорил ни одного.

Sergey1
11.06.2013, 21:32
)Может что ветер восточный был,может перед переменой погоды на дожди и падение атмосферного давления,может после электроудочников,или рановато еще? На ближайшие дни охоту отбило.
Скорее всего ещё рано, я многократно бывал в подобных ситуациях и пришёл к такому выводу[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Сейчас читаю сомовью общалку rusfishing так оказывается и на нижней Волге бывают годы неудачного нереста сома.
А в таких условия возможно уже и отнерестился;... "Сегодня вечером собираюсь на рыбалку на небольшое водохранилище. Температура воды уже больше месяца 21-23 гр. (выше по течению есть еще одно вдх. с ТЕЦ, всегда идет сброс теплой воды)"...
Вывод: надо ждать до 14 июня (надёжней до 17:cool:)и тогда приступать:kvok::rolleyes:

Генаша
12.06.2013, 00:00
:(:(:(:(

На выходных был в Ходорове. Готовил лодку: грунт. покраска и прочее....
Подьезжал на берег.. печаль:(
Люди выплывают квочить.
Говорит - попадается не плохой - 3-5 кг:(:(:(:(
Ругаться не стал... не хотелось скандалить среди мирно отдыхающих семей на пляже

Кстати, этот же человек хвастался десятком сомиков в прошлом году. Мой пляжный резиновый тапочек был на пару сантиметров больше каждого сомика.

В позапрошлом же году. Сомов было и пару по 10 кг, но в мае...:(:(:(

Человек не местный, откуда-то приезжает.

"Если Вы читаете это, просто прошу, имейте совесть. Вы не чем не лучше остальных, и привелегии самому себе выдавать не надо. П.С.: - хотите рыбки на жареху - ловите карасей, а не малька сома!!!"

ЯН, пять балов за то что доходчиво изложил мысли!!!

Ян
12.06.2013, 10:31
ЯН, пять балов за то что доходчиво изложил мысли!!!

Сарказм?:rolleyes:

Valentina
12.06.2013, 10:43
Сарказм?:rolleyes:

Позволю себе ответить: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Ян, я хорошо знаю Гену. Этот человек всегда учит - не увлекайтесь сомятами! :kvok:

Ян
12.06.2013, 11:16
Позволю себе ответить: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Ян, я хорошо знаю Гену. Этот человек всегда учит - не увлекайтесь сомятами! :kvok:

Ну тогда, спасибо! Как понимал ситуацию, так и писал:)

Женя2
12.06.2013, 15:10
09.06 Был на Днепре.Вода падает сильно,температура воды +22 гр.С 04ч.до 12ч.Подъемы не крупного сома были-поднялся-ушел,поднялся-ушел,а поклевок ни одной.Квок проверенный обловленный уже,глубины от 5м. до 10м. насадки пробовал менять -выползок,ракушка,пиявка -ноль полный -мистика какая-то,чтоб и поклевки не увидеть :158:(встретил 2 экипажа коллег по квоку,говорили что такой же результат и у них)Может что ветер восточный был,может перед переменой погоды на дожди и падение атмосферного давления,может после электроудочников,или рановато еще? На ближайшие дни охоту отбило.

У нас, на одном из ВДХР, ситуация аналогичная 10-го числа.А, нет, две поклевки видел и одного "сомяру" с кило поймал-поругал-отпустил. Только я, из упрямства еще и вечером выходил - неа, причем под вечер и подъемов не видел.
В прошлом году открытие было гораздо веселей.

Пы.сы. - не раз слышал о возможном выходе сома на мель 1,5 -2 метра - и что, его ктото там пытался ловить с квоком? Получалось? Да и найти его там , как я понимаю, гораздо сложней.

Sergey1
12.06.2013, 17:53
В прошлом году открытие было гораздо веселей.

Пы.сы. - не раз слышал о возможном выходе сома на мель 1,5 -2 метра - и что, его ктото там пытался ловить с квоком? Получалось? Да и найти его там , как я понимаю, гораздо сложней.
А какого числа у вас было открытие в прошлом году?
На 1,5-2 метрах на квок ловить не получается хотим приспособить поппер:eek:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Женя2
12.06.2013, 19:25
А какого числа у вас было открытие в прошлом году?
На 1,5-2 метрах на квок ловить не получается хотим приспособить поппер:eek:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да тоже 10-го, на ВДХР.
Я когдато в журнале Рыболов-Украина читал статью за ловлю ночью на мели сома на квок. Точнее статья была в общем про квок, и как вариант автор озвучивал такой способ ловли. Может и фантазии конечно.

АЛАВЕРДЫ
12.06.2013, 19:45
А какого числа у вас было открытие в прошлом году?
На 1,5-2 метрах на квок ловить не получается хотим приспособить поппер:eek:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на 2.5м квочил,результат был,клевала мелоч,но сам факт.ранше мельче 4.5м незабирался,вывод!нужно пробовать везде:drill2:

Sergey1
12.06.2013, 19:52
Да тоже 10-го, на ВДХР.
Я когдато в журнале Рыболов-Украина читал статью за ловлю ночью на мели сома на квок. Точнее статья была в общем про квок, и как вариант автор озвучивал такой способ ловли. Может и фантазии конечно.
Посмотрел я прошлый год [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может действительно в Харькове нерест позднее? Вам и карты в руки ;) проведите наблюдения, сделайте выводы, и нам раскажите:).
По поводу мелководного квока, это интересно надо пробовать, но конкретно привязываясь к месту где замечен кормящийся сом:cool:.

Sergey1
12.06.2013, 21:51
на 2.5м квочил,результат был,клевала мелоч,но сам факт.ранше мельче 4.5м незабирался,вывод!нужно пробовать везде:drill2:
Если можно подробнее: описание места, какая прозрачность воды, и время года и суток:)?

1igor
12.06.2013, 21:53
на 2.5м квочил,результат был,клевала мелоч,но сам факт.ранше мельче 4.5м незабирался,вывод!нужно пробовать везде:drill2:

12 .06.Вода в Десне и Днепре падает на глазах и очень быстро.Густера собирается нерестится,может и сом с ней где-то рядом?Или действительно на 3х метрах надо ловить?Сейчас знакомые на рыбалке,обколесили много перспективных мест :поклевок-0,результат-0.Эти нулевые рыбалки не укладываются в голове...

Sergey1
12.06.2013, 21:59
Сейчас знакомые на рыбалке,обколесили много перспективных мест :поклевок-0,результат-0.Эти нулевые рыбалки не укладываются в голове...
Год очень необычный по погоде, но по прошлым годам надо подождать ещё неделю:rolleyes:.

fisherman-as
13.06.2013, 07:59
Пы.сы. - не раз слышал о возможном выходе сома на мель 1,5 -2 метра - и что, его ктото там пытался ловить с квоком? Получалось? Да и найти его там , как я понимаю, гораздо сложней.

Да я постоянно в таких местах ловлю :).

киргиз
13.06.2013, 08:21
Да я постоянно в таких местах ловлю :).

С этого места - подробнее, плиз. ;)

АЛАВЕРДЫ
13.06.2013, 09:25
Если можно подробнее: описание места, какая прозрачность воды, и время года и суток:)?

происходит процес на узком бугу(перекаты)5м уже яма,глубина пролетов 2-3м,происходило дело в мае,вода была 19г,на ямах поднимался,но поклевок небыло,решил непереплыать а сплавлятся от точки до точки,в основном поклевки происходили на глубине 2.5м:kvok:

Женя2
13.06.2013, 15:12
происходит процес на узком бугу(перекаты)5м уже яма,глубина пролетов 2-3м,происходило дело в мае,вода была 19г,на ямах поднимался,но поклевок небыло,решил непереплыать а сплавлятся от точки до точки,в основном поклевки происходили на глубине 2.5м:kvok:

Вот у подвохов в отчетах (№117) гляньте. Т.е. яма-ямой, но не всегда.

Sergey1
13.06.2013, 17:44
Вот у подвохов в отчетах (№117) гляньте. Т.е. яма-ямой, но не всегда.
Сом похоже стоял на икре и отгонял от гнезда, за, что и поплатился:mad:.

ЛЕГАС
13.06.2013, 17:59
С этого места - подробнее, плиз. ;)

Валера, поплавок,не обязательно под квоком.Лучше в метре от кормы
лодки.Наживка в метре от дна.:kvok:

Генаша
14.06.2013, 01:02
Всем квокерам привет! Сцепил зубы :( смотрю на Сомячий прут который стоит в углу и ждет своего часа :) думаю если настрою скрипку, сразу потянет на рыбалку, а так все как у правильных рыбацюг ;) сидим и ждем когда зачетный Сом переболеет и начнет питаться неподетски!
Еще точно неделю буду тренировать Судаков, а потом начнется Рыбалка для души :158::kvok:
зы. Всем правильным Рыбакам Трофеев в этом 2013 году, маленьких отпускаем:) ловим БОЛЬШИХ! С ув. Генаша

анатолий72
14.06.2013, 11:43
Всем привет! Вот и я открыл сезон , крупняка не видел но удовольствие получил:kvok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

5aurum
14.06.2013, 19:06
я сегодня тоже ездил на первую разведку,4 штуки клюнули и все мелкие.хоть доиой уехал и без рыбы но квоки которые делал мелочь точно поднимают

ЛЕГАС
16.06.2013, 19:53
Сегодня я тоже открыл сезон.На реку приехали вчера Все как обычно.За знакомство,за открытие,за рыбалку....:palatka:.Видать тостов было еще много.:)
Утром было просто жах.Несколько гроз за эти сутки с градом,высокий уровень воды,сильное течение,муть в общем никаких условий для квока.
Подходы были порядка двадцати,сопровождал снасти,ложился,обратно отзывался на квок, но брать наживку категорически отказывался.
В общем от нуля уйти пока не удалось.:mad:

Denromale
17.06.2013, 17:39
Уважаемые сомятники, уже 4 год пытаюсь поймать сома( в прошлом году поймал сомика (чуть больше ладони) с берега на червя, сфоткал и отпустил (маленьких не обижаю). подскажите, пожалуйста, где можно в киевской обл. поймать сома с лодки с квоком... на какую наживку... Знаю, что место рыбное, это секрет каждого, но мне хотя бы приблизительно, или совет мож какой путный... Помогите... Буду крайне признателен... Спасибо:fishing:

киргиз
17.06.2013, 18:35
подскажите, пожалуйста, где можно в киевской обл. поймать сома с лодки с квоком... на какую наживку...
Сдаётся мне, это лучше всего может получиться на Киевском и Каневском водохранилищах. Всё-таки просторы ... Причём, в любом месте. Даже в черте города.
На речках (Десна, Рось) шансов меньше, но ловить тоже можно.

Наживка самая простая : ракушка-перловица, пиявки, выползки. Желательно нанизывать побольше, плотно закрывая весь гак. Пиявку протыкать в одну присоску, а другую отрезать.

Успехов. :)

ЛЕГАС
17.06.2013, 18:51
Уважаемые сомятники, уже 4 год пытаюсь поймать сома( в прошлом году поймал сомика (чуть больше ладони) с берега на червя, сфоткал и отпустил (маленьких не обижаю). подскажите, пожалуйста, где можно в киевской обл. поймать сома с лодки с квоком... на какую наживку... Знаю, что место рыбное, это секрет каждого, но мне хотя бы приблизительно, или совет мож какой путный... Помогите... Буду крайне признателен... Спасибо:fishing:

Если кратко, то под любым киевским мостом.:drill2:

киргиз
17.06.2013, 19:01
Экспериментальное видео делалось впервые в формате реального времени и почти без музыки, - строго не судите. :o
И - с открытием всех, НХНЧ!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВАЛЕНТИНА !

Ждём аналогичный ролик с КВОКОМ !

P petrovich
18.06.2013, 09:21
....На речках (Десна, Рось) шансов меньше, но ловить тоже можно.

.... :)
Не ну слушай обидно да.
Десна кишит сомами, у нас их даже разводят.

киргиз
18.06.2013, 10:04
Десна кишит сомами, у нас их даже разводят.

Увы... В пределах Киевской области уже давно не кишит. А Роман спросил именно про Киевщину. Тут поголовье усатых начало заметно редеть примерно с 2006 года.
Отаке.

Denromale
18.06.2013, 12:13
Спасибо большое за ответ)
Я на выходных был на Каневском вдх в районе Старого и Сошников, берег в камышах, ловить можно только с лодки... Подскажите, пожалуйста, может кто знает, как там с сомом? Там просто очень много каналов и переживаю, что буду сидеть с крюком когда вокруг мелочь плавает или крупный тоже заходит в такие места? Может кто там был. Вот координаты по гуглу примерного места (50,008 31,081)
Я пробовал на такие наживки: Пиявка, Выползок, Лягушка, Кальмар, Куриное мясо (старое из холодильника и копченое) , Ракушка... ну как то так...

киргиз
18.06.2013, 15:30
Может кто там был. Вот координаты по гуглу примерного места (50,008 31,081)


Я что-то не разобрался с координатами. Если это в районе рыболовной базы "РУДЯКИ", то нужно выбираться на старое русло Днепра. Это 3 - 4 км от базы.
Лучше всего посмотрите сами по лоции, которую предоставил Сергей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Denromale
18.06.2013, 16:57
Вот на снимке 3533_10 место которое я показывал.
Как я понял по статьям в интернете сом летом расходиться по всей акватории и его можно ловить где угодно... На практике так и есть?
Кстати примерная информация о моей снасти спиннинг тестом 100-300гр. 2.7 метра, катушка мультипликатор Абугасиа 7000 c3 + плетенка (размер не помню) мне знакомый подобрал и посоветовал взять... Что скажите? или это перебор?( лодку организовал, квок куплю на Бухаре и выползков... вроде все правильно? ну и удачи нужно не забыть!):spin:

СТАРЛЕЙ
18.06.2013, 17:01
Спиннинг бы на метр покороче.

киргиз
18.06.2013, 17:49
Как я понял по статьям в интернете сом летом расходиться по всей акватории и его можно ловить где угодно... На практике так и есть?

Нужно искать ямы. Если нет эхолота, можно почаще опускать приманку до дна. И примерно определять глубину по счётчику на катушке.
Правда, шансы зацепиться за корягу резко увеличиваются...:drill2:

demid
18.06.2013, 19:30
Нужно искать ямы. Если нет эхолота, можно почаще опускать приманку до дна. И примерно определять глубину по счётчику на катушке.
Правда, шансы зацепиться за корягу резко увеличиваются...:drill2:
БЕЗ ЭХО ЛУЧШЕ ПО ПОВЕРЕННЫМ ЛИЧНО МЕСТАМ!!!!ПО БОЛЕЕ УПОРСТВА И..:drill2:ДО 30 УЖЕ ЧУТОК ОСТАЛОСЬ,ЖДУ:kvok:

Генаша
19.06.2013, 00:03
....... как я понял по статьям в интернете сом летом расходиться по всей акватории и его можно ловить где угодно... На практике так и есть?
Кстати примерная информация о моей снасти спиннинг тестом 100-300гр. 2.7 метра, катушка мультипликатор Абугасиа 7000 c3 + плетенка (размер не помню) мне знакомый подобрал и посоветовал взять... Что скажите? или это перебор?( лодку организовал, квок куплю на Бухаре и выползков... вроде все правильно? ну и удачи нужно не забыть!):spin:
Уважаемый Denromale самое легкое - это купить снасти и думать , что самое тяжёлое осталось позади?!!!
:(.... дальше почитать в отчетах где ловят Сомов, на какие приманки и так далее и ждать до еврейской пасхи когда клюнет Сом?
зы. я сейчас успешно ловлю Сомов :) на зимнюю удочку с лодки. Леска 0. 29мм , более тонкую леску зачётные Сомы рвут. Дальше несколько планирующих мормышек с хорошим и надёжным крючком + наживка... обыкновенные навозные черви. В прилове попадаются Судаки до двухи и ботонистые Лящи. Такая рыбалка эффективная всё лето и до начала тёплой Осени... дальше нуно думать?!
зы.зы. фото удочки и мормышек прилагается.
Без обид Denromale, если Вы серьезно думаете , что эту умную Рыбу по возрасту и весу равному Вашему...:) можно поймать с помощью Лоховского фарта - не верте и не надейтесь!!! Эту Рыбалку нужно для себя любимого родить! И на лето отказаться от всех соблазнов в виде " поплавков и колокольчиков " тогда Вам может быть улыбнётся счастье в виде Трофейной особи :) которую Вы запомните на всю жизнь. Удачи
С ув.Генаша

Denromale
19.06.2013, 01:02
Уважаемый Denromale самое легкое - это купить снасти и думать , что самое тяжёлое осталось позади?!!!
:(.... дальше почитать в отчетах где ловят Сомов, на какие приманки и так далее и ждать до еврейской пасхи когда клюнет Сом?
зы. я сейчас успешно ловлю Сомов :) на зимнюю удочку с лодки. Леска 0. 29мм , более тонкую леску зачётные Сомы рвут. Дальше несколько планирующих мормышек с хорошим и надёжным крючком + наживка... обыкновенные навозные черви. В прилове попадаются Судаки до двухи и ботонистые Лящи. Такая рыбалка эффективная всё лето и до начала тёплой Осени... дальше нуно думать?!
зы.зы. фото удочки и мормышек прилагается.
Без обид Denromale, если Вы серьезно думаете , что эту умную Рыбу по возрасту и весу равному Вашему...:) можно поймать с помощью Лоховского фарта - не верте и не надейтесь!!! Эту Рыбалку нужно для себя любимого родить! И на лето отказаться от всех соблазнов в виде " поплавков и колокольчиков " тогда Вам может быть улыбнётся счастье в виде Трофейной особи :) которую Вы запомните на всю жизнь. Удачи
С ув.Генаша

Уважаемый Генаша, возможно вы не совсем правильно разтолковали мое сообщение, я пришел на Ваш форум за помощью, а не похвастаться снастями . Если Вы просматривали мои предыдущие сообщения, то я писал, что уже 4 года безуспешно пытаюсь поймать сома. Я серьезно отношусь к ловле сома и не занимаюсь параллельно ловлей других обитателей водоема. Я искренне рад за Вас, что вы успешно ловите сома на мормышку, но я хотел бы услышать путный совет от опытных сомятников новичку ( мне ) как ловить, чем ловить, на что ловить и что для этого надо и что я делаю не так! Я предполагаю ходить на сома безуспешно 4 года подряд и не потерять интерес и желание показывает мое упорство! За удачу СПАСИБО, она мне очень пригодится. И Вам удачи!

dongruz
19.06.2013, 08:55
Уважаемый Генаша, возможно вы не совсем правильно разтолковали мое сообщение, я пришел на Ваш форум за помощью, а не похвастаться снастями . Если Вы просматривали мои предыдущие сообщения, то я писал, что уже 4 года безуспешно пытаюсь поймать сома. Я серьезно отношусь к ловле сома и не занимаюсь параллельно ловлей других обитателей водоема. Я искренне рад за Вас, что вы успешно ловите сома на мормышку, но я хотел бы услышать путный совет от опытных сомятников новичку ( мне ) как ловить, чем ловить, на что ловить и что для этого надо и что я делаю не так! Я предполагаю ходить на сома безуспешно 4 года подряд и не потерять интерес и желание показывает мое упорство! За удачу СПАСИБО, она мне очень пригодится. И Вам удачи!

Добрый день, если сильно интересно заходите на мою страничку пообщаемся личными сообщениями

Zander
19.06.2013, 10:03
Уважаемые сомятники, уже 4 год пытаюсь поймать сома( в прошлом году поймал сомика (чуть больше ладони) с берега на червя, сфоткал и отпустил (маленьких не обижаю). подскажите, пожалуйста, где можно в киевской обл. поймать сома с лодки с квоком... на какую наживку... Знаю, что место рыбное, это секрет каждого, но мне хотя бы приблизительно, или совет мож какой путный... Помогите... Буду крайне признателен... Спасибо:fishing:

Не сомятник, но - чтобы просто поймать, обрести уверенность, а эха нет - следите на рассвете за поверхностью на любых своих рыбалках, не только сомовьих. Там, где его много - сом "плавится" (выходит на поверхность, показывает плесо). Мой "рекорд" - 32 насчитаных выхода за час! И это было в черте города Киева.. Т.е. - каждые две минуты, а я уверен, что и больше - я явно что-то не увидел..
Если потом поквокать над таким местом - подходы будут обязательно, и не один - проверено друзьями-квочатниками. Нюанс - в таких местах обычно хорошего сома нет, клюют подростки 2-10 кг, но для уверенности в себе - можна пробовать.. Только детей не обижайте - отпускайте..

С ув

Zuuk
19.06.2013, 16:05
Не сомятник, но - чтобы просто поймать, обрести уверенность, а эха нет - следите на рассвете за поверхностью на любых своих рыбалках, не только сомовьих. Там, где его много - сом "плавится" (выходит на поверхность, показывает плесо). Мой "рекорд" - 32 насчитаных выхода за час! И это было в черте города Киева.. Т.е. - каждые две минуты, а я уверен, что и больше - я явно что-то не увидел..
Если потом поквокать над таким местом - подходы будут обязательно, и не один - проверено друзьями-квочатниками. Нюанс - в таких местах обычно хорошего сома нет, клюют подростки 2-10 кг, но для уверенности в себе - можна пробовать.. Только детей не обижайте - отпускайте..

С увБывают и такие моменты, что сом "купается", а брать не хочет, по эху видно, что подходит, сопровождает, а НЕ БЕРЕТ:opetr:. Вот в такой момент помогает не сорваться, небрание на сомовью рыбалку других снастей:D

Monax
20.06.2013, 16:11
Ребята помогите советом ..с чего начинать пробовать квокать сома на Десне..опыта почти ноль..небольшя практика на десенке...но хочется квокнуть в местах без этих супер-моторов и в таком духе..
какие основновные правила..и на что обратить в первую очередь внимание..
Какую серенаду делать - короткую или длинную..
ну где то так - несколько "суббурно"..извините
Спасибо за ответы..интересует только квок на Десне..:eek:

Ян
20.06.2013, 17:29
Ребята помогите советом ..с чего начинать пробовать квокать сома на Десне..опыта почти ноль..небольшя практика на десенке...но хочется квокнуть в местах без этих супер-моторов и в таком духе..
какие основновные правила..и на что обратить в первую очередь внимание..
Какую серенаду делать - короткую или длинную..
ну где то так - несколько "суббурно"..извините
Спасибо за ответы..интересует только квок на Десне..:eek:

ООО!!! Дядя Слава! Наконец-то:)! А то я уже подумал, что зря Вам квок готовили) Обращайтесь) Можно и в личку)))

киргиз
20.06.2013, 18:18
какие основновные правила..и на что обратить в первую очередь внимание..
Какую серенаду делать - короткую или длинную..
.интересует только квок на Десне..:eek:
Сейчас, пока тащит течение, можно выдавать серенаду почти без перерыва.
На самых хороших ямах обычно стоят люди с кормаками. Часто злые. :Smile015: В таких местах лучше немного отступить от берега и перейти на кЛокание.
То есть опускание пятачка в воду без выхода из неё. Звук, как от упавшего камня. Пусть не смущает НЕгромкость этого звука.
И поднять приманку до глубины 2 - 3 м от лодки, чтобы не зацепить чью-то стальку.
Остальное - как обычно. (Только, боже упаси, никаких пиисяшек - за отплытие. Это опасно !)
П.С. Когда поймал усатого, то часто кричат с берега: "Продай сома !":kap:
Лучше не продавать. :imsorry:
Успехов ! :drill2:

5aurum
23.06.2013, 12:23
люди есть вопрос,никто не замечал как сказывается на уловах сома на квок состояние луны? тоесть полнолуние или четверть ну и новолуние... например на судака полная луна в дневное время влияет очень сильно,он в светлые ночи наедается так что днем клюёт очень плохо. а вот есть ли такое при ловле сома?

ЛЕГАС
23.06.2013, 18:35
люди есть вопрос,никто не замечал как сказывается на уловах сома на квок состояние луны? тоесть полнолуние или четверть ну и новолуние... например на судака полная луна в дневное время влияет очень сильно,он в светлые ночи наедается так что днем клюёт очень плохо. а вот есть ли такое при ловле сома?

А есть смысл искать сома ночью с квоком, когда он жирует и гоняет в пол воды. а то и выше??????
Днем в полнолуние берет, но есть и другие не маловажные факторы такие как мутность воды, ну и преславутое давление,вернее его колебание.

1igor
23.06.2013, 19:06
А есть смысл искать сома ночью с квоком, когда он жирует и гоняет в пол воды. а то и выше??????

Ночью подходы сома ночю были но поклевок почему-то небыло.Да и ловить ночью не безопасно( хороший зацеп на сильном течении,пробитая лодка в далеке от берега,наезд лодкой на затопленое дерево,а сома как доставать? и тд. и тп.)Да и вроде как в темное время суток движение и ловля с лодок запрещается.Ночью ловил мне не сташно не понравилось.

Valentina
23.06.2013, 19:43
Вопрос: мелкий сом, до 3 кг, он тоже реагирует на звук квока? :confused:

5aurum
23.06.2013, 19:57
А есть смысл искать сома ночью с квоком, когда он жирует и гоняет в пол воды. а то и выше??????
Днем в полнолуние берет, но есть и другие не маловажные факторы такие как мутность воды, ну и преславутое давление,вернее его колебание.

ты меня или не понял или решил проявить иронию... я хотел спросить что сом возможно в новолуние ночью наедается до такой степени что днем берет плохо очень

5aurum
23.06.2013, 19:59
Вопрос: мелкий сом, до 3 кг, он тоже реагирует на звук квока? :confused:

реагирует даже килограммовые мальки

СТАРЛЕЙ
23.06.2013, 21:24
Вопрос: мелкий сом, до 3 кг, он тоже реагирует на звук квока? :confused:
Ловил на квок на 400 гр.

СТАРЛЕЙ
23.06.2013, 21:28
Был сегодня с утра на воде, поклёвок немеренно- мелкий. Не поймал ни одного, одному по зубам съездил. Был на маленькой лодке без мотора (менты лютуют), надоело на вёслах, с недели лодку чуть посеръёзней на воду и сузучку мою шестёрочку и в бой!

ЛЕГАС
23.06.2013, 22:01
ты меня или не понял или решил проявить иронию... я хотел спросить что сом возможно в новолуние ночью наедается до такой степени что днем берет плохо очень

Я ответил на твой вопрос, и на несколько следующих.Отвечу еще на один.
Обрати внимание, что у сома глаза маленькие, следовательно зрение для него дело шестое. Извини, если выглядит заносчиво, такой я от природы.:)

ЛЕГАС
23.06.2013, 22:06
Был сегодня с утра на воде, поклёвок немеренно- мелкий. Не поймал ни одного, одному по зубам съездил. Был на маленькой лодке без мотора (менты лютуют), надоело на вёслах, с недели лодку чуть посеръёзней на воду и сузучку мою шестёрочку и в бой!

А я на открытии покорял хонду полтинник четырехтактную, скажу вам душе приятно.:lodka-n:

СТАРЛЕЙ
23.06.2013, 22:12
Таскать такую хонду наверное тоже приятно или она на лодке, лодка на лавете, почти как стационар?

ЛЕГАС
23.06.2013, 22:15
Таскать такую хонду наверное тоже приятно или она на лодке, лодка на лавете, почти как стационар?

Все верно. Хонда на лодке, лодка на причале.Такое не таскают.

СТАРЛЕЙ
23.06.2013, 22:19
Между нами девочками мне и шестёрочки за глаза. Девок уже не катаю,чисто рыбалка, для моих мест хватает вполне!

ЛЕГАС
23.06.2013, 22:25
Между нами девочками мне и шестёрочки за глаза. Девок уже не катаю,чисто рыбалка, для моих мест хватает вполне!

Я постарше буду, но все равно к хорошему привыкаешь быстро.

Valentina
24.06.2013, 19:42
Пару обещанных уважаемым квочатникам вопросов. Если хоть как-то можно буквами и фото передать суть вопросов и ответов, - я понятливая :D;), буду очень признательна!

1. На какую длину верёвки лучше отпускать водяной парус? (Лодка надуваха 3.30, глубины 7 - 10 м, течение слабое). И как влияет длина отпуска на движение лодки? (Скорость, направление?)
Мне показалось, что лодку сносило не по течению, а по волне и ветру. Канаву нужную удерживали с огромным трудом...

2. Это цирк, муж и жена в лодке! И ещё бОльший цирк - оба впервые квочить пытаются! :DСпоры - на каждом шагу! Иваныч конечно оптимист, он всё по эхолоту "сомов" видел. А я постоянно утверждала - "это трава!":rolleyes:
Рассудите, плиз.

ЛЕГАС
24.06.2013, 20:12
Пару обещанных уважаемым квочатникам вопросов. Если хоть как-то можно буквами и фото передать суть вопросов и ответов, - я понятливая :D;), буду очень признательна!

1. На какую длину верёвки лучше отпускать водяной парус? (Лодка надуваха 3.30, глубины 7 - 10 м, течение слабое). И как влияет длина отпуска на движение лодки? (Скорость, направление?)
Мне показалось, что лодку сносило не по течению, а по волне и ветру. Канаву нужную удерживали с огромным трудом...

2. Это цирк, муж и жена в лодке! И ещё бОльший цирк - оба впервые квочить пытаются! :DСпоры - на каждом шагу! Иваныч конечно оптимист, он всё по эхолоту "сомов" видел. А я постоянно утверждала - "это трава!":rolleyes:
Рассудите, плиз.

На первый вопрос ответить не берусь. Нужно видеть сам парус и конечно условия ловли.
По второму.Первое фото это скорее всего воздух, подымающийся со дна.НА втором видно хуже.Вывод уменьшать чувствительность, чтобы исчез весь этот мусор и была видна только наживка и груз. Я так понимаю вверху жирная линия Аэто и есть наживка.Она должна быть толщиной для вашего комфортного восприятия.А сома увидите , не переживайте.Его не с чем не спутаешь.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
24.06.2013, 20:27
Уважаемые сомятники, уже 4 год пытаюсь поймать сома:fishing:
Обращаться по поводу теории надо было пораньше;) а сейчас переходить к практике:).
Судя по четырём безрезультатным годам не поставлен удар квока, основное внимание следует уделять резкому выходу пятока из воды.
По поводу мест для ловли: надо искать но перспективным является практически весь правый берег Кан. вдх. типа Украинки.
Надо взыть лоцию, определить где проходить русло, взять азимуты при помощи компАса по характерным точкам по карте, а затем на месте определиться и уточнить место при помощи эхолота. Эхолот при ловле на квок нужен обязательно, причём не надо какой-то сложный российский Практик -4 или 6, китайский фишер за 500-700 гривен сделают рыбалку :kvok: понятной.
Эхолот не должен показывать наживку и груз, а глубину и подъём сома покажит любой эхолот.
Сома конечно можно встретить на любой глубине ( поймал сома, в желудке лягушка значит он был на глубине мах0,5-0,7м) но эффективно на квок ловить по ямам, где больше концентрация сома (для Кан.вдх это от 7 до 20 м) обращать внимание на входы-выходы ям боковые бровки.
Моя любимая глубина 11-13м. при мах глубине 15-17м.
Успехов:).

Sergey1
24.06.2013, 20:46
Пару обещанных уважаемым квочатникам вопросов.
1. На какую длину верёвки лучше отпускать водяной парус?

2. Это цирк, муж и жена в лодке! И ещё бОльший цирк - оба впервые квочить пытаются! :DС

По первому вопросу, для такой лодочки достаточно 2-3м, для финвала надо 4-5.
Можно и ближе и дальше, особого значения это не имеет. Если ближе есть "тень" от лодки хуже раскрывается если дальше раскрывается дольше, а когда раскрылся то работает на любом растоянии:rolleyes:.
По эхолоту согласен с Олегом это скорее воздушные пузыри уж больно прямые линии.
Успехов:).

Киря
25.06.2013, 15:22
А в какое время суток сейчас лучше начинать ловлю?

Sergey1
25.06.2013, 18:11
А в какое время суток сейчас лучше начинать ловлю?
Сейчас я начинаю на рассвете, когда воду начнут останавливать (часов в 8-9 на среднем течении Каневского) будет хорошо начинать с 11-13 по первой "вздышке" воды. Вечерние у мну рыбалки редко бывают удачными, но в других местах при наличии правильного течения (Десна?) более эфектными будут рыбалки на вечерней зорьке;).

Киря
26.06.2013, 08:40
А вот такой вопрос. У меня на Десне, где рыбачу, течение такое, что меня хоть с парусом, хоть без паруса понесет с очень приличной скоростью. В таком случае мне стоит квочить просто с якоря?
Еще пара ламерских вопросов, если можно:
груз надо подобрать так, чтоб он четко вертикально вниз уходил? ну т.е. чтоб угол между леской и водой был строго 90 градусов?
Как правильно выбрать глубину отпуска приманки в воду? Если подо мной яма 9 метров - где должна быть моя наживка?
Есть ли зависимость типа наживки от мутности воды и силы течения?

5aurum
26.06.2013, 09:00
У меня на Десне, где рыбачу, течение такое, что меня хоть с парусом, хоть без паруса понесет с очень приличной скоростью. В таком случае мне стоит квочить просто с якоря?

груз надо подобрать так, чтоб он четко вертикально вниз уходил? ну т.е. чтоб угол между леской и водой был строго 90 градусов?
Как правильно выбрать глубину отпуска приманки в воду? Если подо мной яма 9 метров - где должна быть моя наживка?
Есть ли зависимость типа наживки от мутности воды и силы течения?
паруса будет достаточно так как сом изначально уже привыкший к сильному течению,но ловля с якорем тоже хороша но нужно веревку отпустить примерно на 2-4 глубины в месте ловли. груз можно подбирать по отклонению градусов на 15 не больше это ИМХО.глубину можно ставить порядка 3.5-5 метров

Zuuk
26.06.2013, 09:09
Сейчас я начинаю на рассвете, когда воду начнут останавливать (часов в 8-9 на среднем течении Каневского) будет хорошо начинать с 11-13 по первой "вздышке" воды. Вечерние у мну рыбалки редко бывают удачными, но в других местах при наличии правильного течения (Десна?) более эфектными будут рыбалки на вечерней зорьке;).Я тоже чаще ловлю на каневском ниже украинки, но за все годы так и не вычислил лучшее время для квока, было и рано утром поимки, и днем и вечером, после потемнения пробовал, плохо, хотя подъемы были и клеваки, ночью можно ловить , но не комфортно, а я люблю с комфортом(не за рыбой же едем). Десна мне не очень понравилась, течение проносит все перспективные места, но зато если видишь подъем, то это как пуля со дна:D и сразу трещетка ттррррр, не так как на днепре поднимется, покрутится, понюхает, пощупает, подумает брать или нет.......
на выходные поеду, руки чешутся, выползки ждут , квок наполирован.........

Sergey1
26.06.2013, 09:25
Я тоже чаще ловлю на каневском ниже украинки, но за все годы так и не вычислил лучшее время для квока,

Много лет ловлю на одном и том-же месте и достаточно часто, заметил, что "расписание" клёва меняется но довольно плавно.
А лучшего времени клёва и нет, есть три относительных пика, утренния зорька, первая "вздышка" воды и вечерняя зорька. Нет клёва с9до11 и с 16 до 18.

Zuuk
26.06.2013, 10:05
Нет клёва с9до11 и с 16 до 18.А тут не соглашусь, это ж самое клевое время(в моих местах)

ЛЕГАС
26.06.2013, 20:34
Много лет ловлю на одном и том-же месте и достаточно часто, заметил, что "расписание" клёва меняется но довольно плавно.
А лучшего времени клёва и нет, есть три относительных пика, утренния зорька, первая "вздышка" воды и вечерняя зорька. Нет клёва с9до11 и с 16 до 18.

С 7 до 11 и с 17 до 20 на мой взгляд лучшее время для квока.С особенностями работы ГЕС на вдх. не знаком.

Sergey1
26.06.2013, 21:19
С 7 до 11 и с 17 до 20 на мой взгляд лучшее время для квока.С особенностями работы ГЕС на вдх. не знаком.
Так оно и должно быть на незарегулированных реках, но работа ГЭС вносит свои коррективы. У мну в 9 часов уже как правило "болото" вода стоит, совершенно не понятен провал клёва после 16-17 часов, струя бывает довольно сильной, возможно вызванно субъективным фактором (усталость:rolleyes:).
Часто у меня в 16 часов вода остонавливается, а в 17 появляется струя
имхо результат работы Каневской ГЭС, но как правило в это время я направляюсь домой:eek:.

пс собрался на "богаты села" завтра в 6оо выезд:D:eek::):):);).:kvok::drill2:.

ur4ulg
26.06.2013, 22:22
Всем привет! Ловлю в районе Килова. С 1.07 в отпуске. На воде буду на этом пепелаце:

тел:0936792533 Борис.
Готов к встречам на воде:kvok:

1igor
27.06.2013, 19:42
Много лет ловлю на одном и том-же месте и достаточно часто, заметил, что "расписание" клёва меняется но довольно плавно.
А лучшего времени клёва и нет, есть три относительных пика, утренния зорька, первая "вздышка" воды и вечерняя зорька. Нет клёва с9до11 и с 16 до 18.

Я давно заметил ,что течение на одних и тех же участках меняет скорость что отражается на клеве,усиление течения у нас ведет к прекращению поклевок незнаю почему,течение у нас и так сильное.Подскажи в какое время там балуются со шлюзами если тебе извесно "расписание",надоело уже быть с нулями в перспективных местах...Спасибо

Sergei1235
29.06.2013, 15:28
Ура!В понедельник и я Крутой квокер.Правда на работу надо.Это я про официакльный запрет.А сомиков у нас тягают на фидер,но я таких не ловлю.Мелочь.Слышал о поике сома на 51 кг на троль.В пятьсот метров от моего дома.Я живу на берегу,практически.А зимой драли 48-40кг.Факты достоверные,сам видел.Обидно.Живодеры как с цепи сорвались.Судак ,сом, и экземпляры до 8 кг,это я про судака.ТОННЫ РЫБЫ.А ГЛАВНОЕ ВСЯ МЕСТНАЯ РЫБНАЯ КРУТИЗНА,но на живодеры не ловили.Им респект.Балансиры работали не хуже,а то и лучше.Наших гениев рыбалки я знаю процентов на 50.Остальные та-же лажа.Все пишут статьи рекламируют,поэтому форум это высший пилотаж.Не смотрите на Кузмина и им подобных.А Шанину респект.Хотя рекламы через край.Но чепионами не становятся,благодаря рекламе.Я ловлю как Шанин 10 месяцев в году.Июль и август я Крутой квокер.И этим горжусь.Пусть троли меня и облавливают,по количеству за сезон.Но троль есть троль.А мы крутые.,
Всем счастья в этом году!И пусть у вас сом рвет 4мм шнур как у меня.Шо ц було я и не знаю. Но факт есть факт.А из снастей у меня 2 тракера от ванакс.Один крокодил 210 оброезанный,обрезание рекомендую.В Израиле нас поймут.А если по нашему все получилось ок Крокодил стал нормальным.А второй наверное китай,он лежит в сейфе.Но как и все дубина ,дубиной Длина 165,обрезать не пришлось,Но 20 выдержал.А больше и не надо.Это я так колдую.А крючки как ни странно каматсу,все овнеры,мустады,маруто курят в стороне.Крючья реально наши.Все окей,а главное бородва,в отличае от овнеров и каматсу.
.

ЛЕГАС
30.06.2013, 11:01
Вчерашняя рыбалка на Днестре была трудовой.С утра сомик был активен, но не результативен.Выходов много, одна холостая поклевка.Предстоящая смена погоды сыграла свою роль.Несколько раз дуга на эхолоте перебывала дыхание, но насадка его не интересовала. От нуля ушел под вечер.Небольшой сомик схватил жадно, крюк вошел в жабры, пришлось забрать.Вскрытие показало, в желудке утренний кальмар.Собирался уже в шквал, 50км домой ехал полтора часа.Вот такое открытие сезона, ничего не поделаешь. Это рыбалка.:134::SNOOKS:

Sergey1
01.07.2013, 05:25
Обсуждения сюда.

Киевское море, дебют, оставивший больше вопросов, чем рыбалки:

Посмотрел отличный видео-отчет. Спасибо.
Запомнились слова Иваныча : "Неправильно квоча, зацепили первого сомика..."
Конечно, Валентина квочила с некоторым напряжением. Но вот анализ звука показал неплохой результат.
Основной звук довольно чистый и правильный.
Если заход в воду будет помягче, то и шумы на входе уменьшатся или исчезнут совсем. (Я так думаю).

278327278328278329

И одна деликатная просьба. В тех местах записи, где идёт звук квока, желательна "ЗОНА ТИШИНЫ".
То есть зона без музыки и громкой речи. Иначе чистой картинки мы не увидим.

И вообще. На рыбацких видео, мне кажется, украшением являются звуки природы :
пение птичек, шум ветра, плеск волны и тому подобное. Ну и простые комментарии ведущего - тоже украшение.
А вот "врубать" музыку (чаще всего не к месту) совсем не обязательно. Многие этим злоупотребляют почему-то.
Валентина, ещё раз спасибо. У Вас-то, как раз, всё было выдержано в хорошем стиле.
Ждём новых записей. :)

киргиз
01.07.2013, 07:34
Киевское море, дебют, оставивший больше вопросов, чем рыбалки:
После переноса моего неправильно размещённого сообщения кажется нельзя посмотреть картинки.
Поэтому дублирую.
278332278333278334

киргиз
01.07.2013, 14:01
... получается у меня два разных звука: звонкий и низкий. Причём контролировать это я пока не могу, тем более - на волне. А какой из них лучше - тоже не знаю...

Валентина !
Сразу извиняюсь за размещение предыдущего анализа Вашего квочения не в той теме. :confused: Бывает ...
Теперь делаю всё, как положено.
Вот звуки со второй квоковой рыбалки. Это те, что неплохо записались, когда на минутку стих ветер.
На ветру и запись из за шумов плохая, да и удары часто смазаны.

278486278487278488 Первые три - самые удачные. На них хорошо видна зона сверх-низкой частоты.
Она у Вас около 75 герц, а не около 100, как у многих. Характерно, что в этой зоне три и больше колебаний.
Это напоминает удары Философа. Но если подобная деталь сохранится в Вашем почерке и в дальнейшем,
то такие звуки можно будет называть "Валентиновскими". (Кроме шуток. Подобное бывает не у многих.)

278489278490 Это примеры более смазанных ударов. Тут и зона сверх-низкой частоты короче.
Но она постоянно присутствует (почерк).

Звонкие звуки отличаются от глухих длительностью "звона" основной частоты (200 - 300 герц).
Чем короче "пачка", тем звук глуше. Как выдавать по желанию "звон" или "стук" точно неизвестно.
При кистевых ударах могут быть и короткие (глухие) звуки и длинные (звенящие).
У Философа преобладают короткие (глухие) звуки как на прогонных, так и на кистевых ударах.
Но Фил - мастер известный. Этого у него не отнимешь.
Поэтому, исходя из этого соображения, лучшими будут НЕзвонкие звуки с присутствием сверх-низкочастотной зоны.
То есть такие, как у Вас, Валентитна Петровна !

Успехов. :)

киргиз
08.07.2013, 23:40
Пришлось трошки поквочить с "Прогресса". Сама не знаю, что получается в результате, но одного сомика сама себе наквочила, и было ещё много выходов и щипков.
Ну что сказать, Валентина ? Уже приходит на ум классическое : "Мастерство не пропьёшь..."
Несмотря на помехи в виде всяких шумов,удалось выбрать "декілька" ударчиков. На мой взгляд - стабильно правильные звуки.
Вначале два - три колебания сверх-низкой частоты. (60 - 70 гц, что бывает у очень немногих).
Потом - очень короткая основная "пачка". ( 3 - 6 колебаний). То есть звук НЕ звенящий, глуховатый.
Ну и результат : сомики берут-с.


280188280189280190280191280192

Дальнейших успехов. :voot:

Valentina
09.07.2013, 08:14
Ну что сказать, Валентина ? Уже приходит на ум классическое : "Мастерство не пропьёшь..."
Несмотря на помехи в виде всяких шумов,удалось выбрать "декілька" ударчиков. На мой взгляд - стабильно правильные звуки.
Вначале два - три колебания сверх-низкой частоты. (60 - 70 гц, что бывает у очень немногих).
Потом - очень короткая основная "пачка". ( 3 - 6 колебаний). То есть звук НЕ звенящий, глуховатый.
Ну и результат : сомики берут-с.

Дальнейших успехов. :voot:
Спасибо! :o Честно признаюсь - раньше я читала ветку и не могла понять, зачем лезть в акустику, диаграммы, расклады звука по герцам и т.п. Улыбало всё это, ведь главный дегустатор звуков - сом - всего этого не знает. :rolleyes:
Хоть и сейчас не сильно углубляюсь и не всё понимаю в диаграммах, но приятно, что специалисты удовлетворены результатом. Недаром сомики дали на последней рыбалке прочувствовать тот кайф, когда он поднялся, "понюхал" приманку, не понравилось, он - вниз. А я "стук - стук"... ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ!!!!! :eek::) И даже пощипывают то, что на крючке! И так - два - три раза подряд!!! Супер-впечатление, даже вываживание с этим не сравнить.:o

ЛЕГАС
09.07.2013, 20:11
Спасибо! :o Честно признаюсь - раньше я читала ветку и не могла понять, зачем лезть в акустику, диаграммы, расклады звука по герцам и т.п. Улыбало всё это, ведь главный дегустатор звуков - сом - всего этого не знает. :rolleyes:
Хоть и сейчас не сильно углубляюсь и не всё понимаю в диаграммах, но приятно, что специалисты удовлетворены результатом. Недаром сомики дали на последней рыбалке прочувствовать тот кайф, когда он поднялся, "понюхал" приманку, не понравилось, он - вниз. А я "стук - стук"... ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ!!!!! :eek::) И даже пощипывают то, что на крючке! И так - два - три раза подряд!!! Супер-впечатление, даже вываживание с этим не сравнить.:o

Рад Вашим успехам! Но маленький совет все же дам.Уменьшите чувствительность эхолота. Тогда будет понятней кто идет к Вам в гости.
А возвращать сома на исходную называется "танцевать с сомом".:Smile053:
Мастерство не пропьешь,лучше не скажешь.:shaman:

Valentina
09.07.2013, 20:31
Рад Вашим успехам! Но маленький совет все же дам.Уменьшите чувствительность эхолота. Тогда будет понятней кто идет к Вам в гости.
А возвращать сома на исходную называется "танцевать с сомом".:Smile053:
Мастерство не пропьешь,лучше не скажешь.:shaman:
Спасибо за аванс, о мастерстве лучше не надо... а то нос задэру и на этом всё закончится. :Smile010::) Генаше за отданную с душой и верой часть ЕГО мастерства огромная благодарность. И квок он нам подогнал правильный, сомики заценили! :Smile005:
С эхолотом Иваныч поработает, мы обратили внимание, что не совсем так как хотелось бы картинку видим. Зато после рыбалки на экране мобилки Я ВИЖУ СОМОВ! :D:D:D:D:D
Очень красивая фраза - "танцевать с сомом". Не знала. :)

fed-vitalii
10.07.2013, 08:38
Может кому будет интересно что внутри сома или чем он питается в определенное время года в тех или иных водоемах а лучший способ узнать это заглянуть ему в желудок , не так ли ?

Вот несколько фото , на первой раки и мелкие ракушки , причем забиты желудки до отвала , на второй - все что осталось от !!!!!!!! судака , клыкастого опознали по челесте и собачьим клыкам ( на фото в низу ) и опять мелкие ракушки ну и наша наживка перловица ,
на третьей фото увидели ершей !!!!!!! , мелкую ракушку и рака ну и наша перловица .
Место рыбалки КВХ , причем пойманы сомы были примерно на расстоянии пяти километров от берега .

киргиз
15.07.2013, 22:03
Думал закиплю, но холодный дождик остудил пыл.

Валера, проясни пожалуйста этот маленький сюрф.
Даа... И дождик впечатлил и мультик захватывающий! Было от чего закипеть.

Звуки сюрфа я уже посмотрел. Стабильно присутствуют два варианта.
Но тут меня согнали с хорошего ноутбука на старый комп, который еле дышит и норовит отключиться. Поэтому картинки выложу завтра. :)

киргиз
16.07.2013, 10:10
Валера, проясни пожалуйста этот маленький сюрф.
Очень интересная получилась запись звука вместе с картинкой на эхолоте.
Можно было бы оценить, на какой именно вариант звука идёт хороший подъём сома.
Но в этот раз подъёмы были вялые. (Мабуть давление). И вычислить самый хороший звук не удалось.

Звуки большей частью получились такие.
281865281866281867281868281869
Характерно наличие одного - двух колебаний сверх-низкой частоты.
Потом следует основной звук. Но он поделён на две части. Сначала идут одно - два колебания, часто как бы "подпорченые".
Потом - завершающая чистая "пачка" несколько большей чАстоты.
Такое впечатление, что "раздвоение" основного звука идёт за счёт формы пятачка типа СЮРФ.

Ян
16.07.2013, 10:15
Вот один из фрагментов.Так продолжалось несколько часов.Думал закиплю, но холодный дождик остудил пыл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Валера, проясни пожалуйста этот маленький сюрф.

Вот и у меня та же ситуевина) Крутится под снастью часами, а брать ни-ни, даже не щипнет... В чем же соль?

киргиз
16.07.2013, 10:28
Это варианты звуков, которые бывали не так часто. (Процентов двадцать).
281870281871281872281873281874
Здесь колебаний сверх-низкой частоты не одно - два, а три - четыре.
Для этих ударов тоже характерно "раздвоение" основного звука. Но оно часто не так ярко выражено.

На слух все удары очень чёткие, глуховатые. С хорошо слышимой фазой закачки (шипение) перед основным звуком.

киргиз
16.07.2013, 10:37
Крутится под снастью часами, а брать ни-ни, даже не щипнет... В чем же соль?
fed-vitalii показал, что сомик кушает много раков.
А на ловлю раков запрет с 15 июля. Видимо они сейчас массово линяют.
Ну и наш рып как раз их массово поедает. Не сильно голодный - потому и привередливый.
Может в этом соль ?

1igor
16.07.2013, 11:01
fed-vitalii показал, что сомик кушает много раков.
А на ловлю раков запрет с 15 июля. Видимо они сейчас массово линяют.
Ну и наш рып как раз их массово поедает. Не сильно голодный - потому и привередливый.
Может в этом соль ?

Рак с мягким панцирем во время линьки -то чот надо,желудки сомов набиты остатками от раков,но да есть запрет на ловлю раков во время линьки так что .........

Ян
16.07.2013, 12:39
fed-vitalii показал, что сомик кушает много раков.
А на ловлю раков запрет с 15 июля. Видимо они сейчас массово линяют.
Ну и наш рып как раз их массово поедает. Не сильно голодный - потому и привередливый.
Может в этом соль ?

может;)

fed-vitalii
16.07.2013, 19:12
Раки в желудках сомов были с твердым панцирем и съедены усатыми буквально за несколько часов до поимки и получается что желудки набиты до отвала и все равно кидались на ракушку :confused:
В четверг с 5 утра и до 9 часов не одной поклевки в том числе и на рака , на фото видно какая была активность у сома :D:D:D

Igorenya
16.07.2013, 21:37
fed-vitalii показал, что сомик кушает много раков.
Может в этом соль ?
На прошлых выходных был на рыбалке взял пару сомиков. Когда начал собираться домой решил прибраться в лодке и обнаружил клешню от рака, видно из пасти выпало. Так что раков он точно кушает сейчас активно.

киргиз
20.07.2013, 14:52
При очередной "разборке" пятки Калинукса случайно попал на интересный видео-ролик из Болгарии. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там "Франко кльонка с пръсти". В переводе : Франко квокает пальцами.
Четыре удара палицем - в конце ролика.
Анализ показал полное совпадение удара квоком и пальцем. Интересно...

282953 Это удар квоком.

282954 А это - пальцем. Ничем не хуже.

СТАРЛЕЙ
20.07.2013, 16:41
Так для чого платити більше?:D

5aurum
20.07.2013, 20:04
При очередной "разборке" пятки Калинукса случайно попал на интересный видео-ролик из Болгарии. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там "Франко кльонка с пръсти". В переводе : Франко квокает пальцами.
Четыре удара палицем - в конце ролика.
Анализ показал полное совпадение удара квоком и пальцем. Интересно...

282953 Это удар квоком.

282954 А это - пальцем. Ничем не хуже.

колебания звука то соответствуют но вряд ли колебания опустятся на глубину

Valentina
21.07.2013, 18:03
ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИ!!! В такую волну и ветер - на сома не ходят с квоком?????????:confused:
Были в Ржищеве, полный капец: вчера хоть пару поклёвок увидели, а сегодня с 5.30 до 12.00 - всего три подхода с резким опусканием на дно...:(
Боюсь, у самой морская болезнь после такой рыбалки! :o

анатолий72
21.07.2013, 21:25
При очередной "разборке" пятки Калинукса случайно попал на интересный видео-ролик из Болгарии. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там "Франко кльонка с пръсти". В переводе : Франко квокает пальцами.
Четыре удара палицем - в конце ролика.
Анализ показал полное совпадение удара квоком и пальцем. Интересно...

282953 Это удар квоком.

282954 А это - пальцем. Ничем не хуже.

Что то мне не внушает доверие это видео , уж очень похоже на не правду :cool: , при таком ударе пальца должен получиться клоковый звук.

СТАРЛЕЙ
21.07.2013, 21:36
На камеру пальцем, а друг сбоку квоком- ясное дело!

Sergey1
21.07.2013, 21:37
ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИ!!! В такую волну и ветер - на сома не ходят с квоком?????????:confused:

Ходят, хотя и тяжело, мну в такую погоду бывают самые результативные рыбалки:kvok:. Но квок должен быть соответствующий:rolleyes:.

Valentina
22.07.2013, 09:06
Ходят, хотя и тяжело, мну в такую погоду бывают самые результативные рыбалки:kvok:. Но квок должен быть соответствующий:rolleyes:.
Это интересно!
Мы тоже после рыбалки пришли к обоюдному мнению, что в волну звук нашего квока или уносит "в воздух", или искажает, или глушит шумом волн.
Слышала, что специально для волны делаются квоки. Кто-нибудь пользуется такими?

СТАРЛЕЙ
22.07.2013, 09:57
Для волны обычный выпуклый пятак- вот весь секрет!

АЛАВЕРДЫ
22.07.2013, 10:10
и жлательно большой пятак:kvok:

Ян
22.07.2013, 13:42
Если честно, то в Ходорове был ветер такой силы, что волна достигала 2 и более метров. Буксиры заходили в залив, в такой шторм ни на одной лодке выплыть было невозможно. Не то, чтобы квочить... Одним словом - на берегу я провел 2 дня

киргиз
22.07.2013, 14:23
Между рыбалками можно послушать, как хорошо поёт наш болгарский братишка - КЛЬОНКЕР. Особенно вторая песня душевная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СТАРЛЕЙ
22.07.2013, 14:31
Третья стадия безклёвья, на четвёртой должен начать плясать в лодке!:D

Денис 1982
22.07.2013, 15:32
Третья стадия безклёвья, на четвёртой должен начать плясать в лодке!:D
Рома привет! ты был на рыбалке? и чо, голяк?

СТАРЛЕЙ
22.07.2013, 15:39
Не не был. Дует у нас сильно и похолодало +11+13 в ночь и утро.Не комфортно.

Sergey1
22.07.2013, 15:46
Слышала, что специально для волны делаются квоки. Кто-нибудь пользуется такими?
Это мой квок для волны, взял его проверить, но он мне так понравился, что так и работает недоделанным:eek::D. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Денис 1982
22.07.2013, 16:02
Не не был. Дует у нас сильно и похолодало +11+13 в ночь и утро.Не комфортно.
Такая же фигня!:(

Valentina
29.07.2013, 10:05
Были в Шичах. Прошли от 62-го до 46-го, включая старик за Берёзовым.
Цэ капэць! Снова в тех краях - одна мелочь! Причём на каждом "свежем" месте нападают, кажется тучей, мгновенно оббивая все на свете наживки...
Честно - уже чувствовала себя изгоем, пробивая пятым номером тройника головы деткам до 3 кил...:(

Анализируя долгой обратной дорогой домой рыбалку, решили, что могут быть несколько составляющих такого квочения.
Хочу поделиться своими соображениями и спросить вашего совета или хотя бы встречных рассуждений.

1. Резкие перепады по погоде в течение всего дня субботы: то гроза, дождь, то парилка, то снова гроза и буря... выставиться было трудно, канавы проходили "як попало". А вечером упал полный штиль, приведя в ступор меня как отвечающей за водяной парус - он не работал, а только забивался под лодку!!! И почти всё воскресенье - штиль. Шли без паруса.
Так может ли крупный сом в такие перепады реагировать на квок и приманку?

2. Из-за отсутствия времени и холода в пятницу перловицы большой набрать не удалось. А мелкая ну никак не создавала объёма на тройниках. Может, крупный или просто нормальный сом на такие огрызки и не хотел идти?

3. А может быть такое, что крупного сома в этих краях сейчас нету или осталось очень мало? Может, он в море ушёл, как и крупный судак?

4. Короче - осталось пару раз выехать с квоком, лето на закате. Да ещё и работы привалило масса, возможны "прогулы" по рыбалке. Поэтому просьба всем неравнодушным помочь разобраться в ситуации и исправить наши ошибки. :o Заранее премного благодарна! :kvok:

Sergey1
29.07.2013, 20:33
Глухолетье однако.

Valentina
29.07.2013, 21:12
Глухолетье однако.

Хороший вариант, спасибо. ;)
Но, как говорил Станиславский, - "НЕ ВЕРЮ!" :rolleyes:

киргиз
30.07.2013, 08:46
Это тестирование двух квоков всем известного Паши Б. (Не реклама).
Тут возникла некоторая дискуссия относительно их работоспособности. Протестировал "аппараты" наш Олег (Легас).
Получились прекрасные звуки. Это ещё одно подтверждение "гасла" : " Нерабочих квоков не бывает !"

Это примеры большинства звуков на двух квоках.
284914284915284916284917284918

На части звуков в первой фазе проявлялся небольшой шумок.
Это возможно было связано с тем, что Олег иногда проводил квок под углом к борту.
Могли появляться пузырьки, дающие некоторую шероховатость.
284919284920284921284922284923

анатолий72
30.07.2013, 10:39
Квоки разные нужны - квоки разные важны ;):D

VIKTOR NOVIK
30.07.2013, 17:31
Были в Шичах. Прошли от 62-го до 46-го, включая старик за Берёзовым.
Цэ капэць! Снова в тех краях - одна мелочь! Причём на каждом "свежем" месте нападают, кажется тучей, мгновенно оббивая все на свете наживки...
Честно - уже чувствовала себя изгоем, пробивая пятым номером тройника головы деткам до 3 кил...:(

Анализируя долгой обратной дорогой домой рыбалку, решили, что могут быть несколько составляющих такого квочения.
Хочу поделиться своими соображениями и спросить вашего совета или хотя бы встречных рассуждений.

1. Резкие перепады по погоде в течение всего дня субботы: то гроза, дождь, то парилка, то снова гроза и буря... выставиться было трудно, канавы проходили "як попало". А вечером упал полный штиль, приведя в ступор меня как отвечающей за водяной парус - он не работал, а только забивался под лодку!!! И почти всё воскресенье - штиль. Шли без паруса.
Так может ли крупный сом в такие перепады реагировать на квок и приманку?

2. Из-за отсутствия времени и холода в пятницу перловицы большой набрать не удалось. А мелкая ну никак не создавала объёма на тройниках. Может, крупный или просто нормальный сом на такие огрызки и не хотел идти?

3. А может быть такое, что крупного сома в этих краях сейчас нету или осталось очень мало? Может, он в море ушёл, как и крупный судак?

4. Короче - осталось пару раз выехать с квоком, лето на закате. Да ещё и работы привалило масса, возможны "прогулы" по рыбалке. Поэтому просьба всем неравнодушным помочь разобраться в ситуации и исправить наши ошибки. :o Заранее премного благодарна! :kvok:
Добрый день ВАЛЕНТИНА мы выходили в тоже время сб. вечер и вс целый день . Решили испытать новые квоки ,работала маленькая пятка. Подымает а брать не хочет я имел веду крупный . НО когда подымался я стал делать серию четких но мелких ели слышных хлопков правоцируя на поклевку и 8 ку таки взяли и еще пару штук. ВСЕ в вс. Было замечено как только одеваешь медведку поклевка идет сразу . СОМ стоял на 10 метрах и глубже на глубинах 5.6.7. метрах одна мелочь. Знакомые были в Килове сомик ловился как карась на удочку самый большой 2 кг. Был сделан вывод стандартная пятка не работала . на волне хотел крупную или мелкую из наживки бутерброд :).

Valentina
30.07.2013, 17:43
Добрый день ВАЛЕНТИНА мы выходили в тоже время сб. вечер и вс целый день . Решили испытать новые квоки ,работала маленькая пятка. Подымает а брать не хочет я имел веду крупный . НО когда подымался я стал делать серию четких но мелких ели слышных хлопков правоцируя на поклевку и 8 ку таки взяли и еще пару штук. ВСЕ в вс. Было замечено как только одеваешь медведку поклевка идет сразу . СОМ стоял на 10 метрах и глубже на глубинах 5.6.7. метрах одна мелочь. Знакомые были в Килове сомик ловился как карась на удочку самый большой 2 кг. Был сделан вывод стандартная пятка не работала . на волне хотел крупную или мелкую из наживки бутерброд :).
Подходы крупного в воскресенье тоже были, мы старались держаться глубин от 9 и больше метров. Значит, дело было в наживке. Потому что резко подымался, сопровождал совсем чуть-чуть и так же резко уходил на дно.:(
А вот частые удары именно мелкого и привлекали, поэтому не сильно мы увлекались такими ударами.
И ещё - а Вы с водяным парусом в штиль ходили или без? Меня очень расстроило то обстоятельство, что он у нас не работал.

pol2901
30.07.2013, 17:46
Подходы крупного в воскресенье тоже были, мы старались держаться глубин от 9 и больше метров. Значит, дело было в наживке. Потому что резко подымался, сопровождал совсем чуть-чуть и так же резко уходил на дно.:(
А вот частые удары именно мелкого и привлекали, поэтому не сильно мы увлекались такими ударами.
И ещё - а Вы с водяным парусом в штиль ходили или без? Меня очень расстроило то обстоятельство, что он у нас не работал.


В штиль парус применять не нужно. На то он и парус, что бы работать на ветру. Его задача ТОРМОЗИТЬ лодку при ветре. Если ветра нет, смысл его за борт выкидывать?! От течения он никак не спасает, плывет на ровне с лодкой или вообще путается под ней.

По поводу сома и поклевок, есть хитрости, иногда срабатывают.

VIKTOR NOVIK
30.07.2013, 18:09
Подходы крупного в воскресенье тоже были, мы старались держаться глубин от 9 и больше метров. Значит, дело было в наживке. Потому что резко подымался, сопровождал совсем чуть-чуть и так же резко уходил на дно.:(
А вот частые удары именно мелкого и привлекали, поэтому не сильно мы увлекались такими ударами.
И ещё - а Вы с водяным парусом в штиль ходили или без? Меня очень расстроило то обстоятельство, что он у нас не работал.
Парус мы берем на десну ,ходили без паруса с ним одна морока тем более был штиль . Какая была у ВАС наживка ? А вот чтоб сом не падал попробуйте мелкие хлопочки . Мне их показал Паша.Б. зимой на выставке если честно Я ему не поверил .Эти звуки Я услышал на десне в это году решил попробывать оказалось работает. Мы с ним еще поспорили ,что таким звуком глубины не пробьешь, оказалось Я не прав .:kvok:

Valentina
30.07.2013, 18:24
Парус мы берем на десну ,ходили без паруса с ним одна морока тем более был штиль . Какая была у ВАС наживка ? А вот чтоб сом не падал попробуйте мелкие хлопочки . Мне их показал Паша.Б. зимой на выставке если честно Я ему не поверил .Эти звуки Я услышал на десне в это году решил попробывать оказалось работает. Мы с ним еще поспорили ,что таким звуком глубины не пробьешь, оказалось Я не прав .:kvok:

Наживка - перловица и пиявка. С перловицей не получилось в этот раз, мелкой взяли, не тот обьём на тройнике.

Хлопочки - попробуем, спасибо за совет!

Погода снова не радует... ветер сильный на выходные. :(

VIKTOR NOVIK
30.07.2013, 18:42
Наживка - перловица и пиявка. С перловицей не получилось в этот раз, мелкой взяли, не тот обьём на тройнике.

Хлопочки - попробуем, спасибо за совет!

Погода снова не радует... ветер сильный на выходные. :(
У НАС была такая-же наживка ,как у Вас плюс червяк (калифорния). Пперловица тоже была мелкая .Я уезжаю , до средины августа выходить на воду не буду :( .

ЛЕГАС
30.07.2013, 19:01
Это тестирование двух квоков всем известного Паши Б. (Не реклама).
Тут возникла некоторая дискуссия относительно их работоспособности. Протестировал "аппараты" наш Олег (Легас).
Получились прекрасные звуки. Это ещё одно подтверждение "гасла" : " Нерабочих квоков не бывает !"

Это примеры большинства звуков на двух квоках.
284914284915284916284917284918

На части звуков в первой фазе проявлялся небольшой шумок.
Это возможно было связано с тем, что Олег иногда проводил квок под углом к борту.
Могли появляться пузырьки, дающие некоторую шероховатость.
284919284920284921284922284923

Спасибо, Валера. Но квочил не я. Это Дмитрий dkovganov.

киргиз
30.07.2013, 20:46
Спасибо, Валера. Но квочил не я. Это Дмитрий dkovganov.
Иэвиняюсь, ошибся.
Я больше смотрел на работу руки. Квокает Дима таки как ас. Ударчики идут один в один.
Сейчас пересмотрел ролик. Лицом он похож на актёра Олега Штефанко.

Sergey1
31.07.2013, 18:28
Хороший вариант, спасибо. ;)
Но, как говорил Станиславский, - "НЕ ВЕРЮ!" :rolleyes:
Это не вариант - это ... обьективная реальность данная нам в ощушения...;).
Посленерестовый жор заканчивается 15-20 июля и до "Ильи" (2 августа) будет "глухолетье" а потом начнётся осенний жор.
К сожалению на Кан. вдх осенний жор смазан непредсказуемыми играми с течением (струёй) то есть но нету то обратное.
Гораздо лучьше осенний жор проявляется на незарегулируемых реках.

По поводу ракушки, советую искать новые места, у мну на старом месте осталась одна мелочь а на новом ракуша с ладонь 3-х штук хватает на крючёк 0-10:cool:.

pol2901
31.07.2013, 18:45
Это не вариант - это ... обьективная реальность данная нам в ощушения...;).
Посленерестовый жор заканчивается 15-20 июля и до "Ильи" (2 августа) будет "глухолетье" а потом начнётся осенний жор.
К сожалению на Кан. вдх осенний жор смазан непредсказуемыми играми с течением (струёй) то есть но нету то обратное.
Гораздо лучьше осенний жор проявляется на незарегулируемых реках.

По поводу ракушки, советую искать новые места, у мну на старом месте осталась одна мелочь а на новом ракуша с ладонь 3-х штук хватает на крючёк 0-10:cool:.


"Глухолетье", связано скорее всего с переменой погоды, резкими перепадами давления и похолоданием. Осенний жор как таковой почему то так нормально и не наступает, хотя у каждого понятие "жор" свое. Как по мне то должен жрать все что не дай, и каждый день. Ан нет, опять таки, выделывается, то не хочу, это не буду, седня ем, завтра не ем. И так до самого октября. Или так только у меня?! Как такового понятия жор и сом, я и не замечал никогда.
Да, ловится после нереста когда переболеет, да ближе к осени берут крупнее трофеи, но апетит у него все равно каждый день разный, и уговаривать приходится почти постоянно.

Sergey1
31.07.2013, 20:28
"Глухолетье", связано скорее всего с переменой погоды, резкими перепадами давления и похолоданием. Осенний жор как таковой почему то так нормально и не наступает, хотя у каждого понятие "жор" свое.

Слыхал много обьяснений этому явлению, но оно обьективно существует, причины выдвигались и прямо противоположные "...сильная жара, устойчивое давление, мало кислорода в воде...".
Согласен, что осенний жор ЖОРОМ назвать сложно, это скорее "...иногда ОН изволит кушать..." но поэтому и становится так интересно:cool:.
Вчера купался в Ржищеве сверху вода тёплая, а на глубине метра довольно прохладная, и воздух сегодня в 5 утра был 9 градусов.
Второе августа уже скорои всё будет :kvok::drill2:(первого августа мну на работу:() .
Успехов:).

M.A.
31.07.2013, 22:10
Слово такое придумали,глухолетье ...Радуйтесь что еще сом у вас есть и на квок поднимается,а поймать его на самом деле не проблема,главное что он ЕСТЬ!
На Дунае пусто электрики выбивают все подчистую,даже мелочь...Многие км по эху пусто,ни одного подьема,это не тлк.мои наблюдения....
Вчера общался с человеком,рассказал что делают в Кишиневе,на заводе каком то,стоимость в районе 1000$ и как на Дунае ходят с ними постоянно,берет c 25 метров,вот такая вот у нас фигня на реке происходит...
Вот просто погулил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

киргиз
31.07.2013, 22:59
Слово такое придумали,глухолетье ...

Вчера общался с человеком,рассказал что делают в Кишиневе,на заводе каком то,стоимость в районе 1000$ и как на Дунае ходят с ними постоянно,берет c 25 метров,вот такая вот у нас фигня на реке происходит...
Вот просто погулил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=psy-ab&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%83 %D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B8%D1%88% D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B2&oq=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8 3%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B8%D1%88 %D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B2&gs_l=hp.3...2288.11002.0.12847.23.20.1.2.2.0.419.3 626.0j18j1j0j1.20.0....0...1c.1.23.psy-ab..5.18.2726.B_BYjmgK-EI&pbx=1&fp=1&biw=1920&bih=883&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&cad=b
Вот еще ушлепки обсуждают...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ГЛУХО - ЖЛОБЬЕ....:(:(:(

анатолий72
31.07.2013, 23:24
Позор человечества :Smile049:

Ян
01.08.2013, 13:14
Пока будут существовать такие выродки (людьми я их назвать не могу), мы с Вами будем страдать. Эти существа везде: на воде, на дорогах, в правительстве, в магазинах..

Евген79
01.08.2013, 16:18
Слово такое придумали,глухолетье ...Радуйтесь что еще сом у вас есть и на квок поднимается,а поймать его на самом деле не проблема,главное что он ЕСТЬ!
На Дунае пусто электрики выбивают все подчистую,даже мелочь...Многие км по эху пусто,ни одного подьема,это не тлк.мои наблюдения....
Вчера общался с человеком,рассказал что делают в Кишиневе,на заводе каком то,стоимость в районе 1000$ и как на Дунае ходят с ними постоянно,берет c 25 метров,вот такая вот у нас фигня на реке происходит...
Вот просто погулил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
просто жесть нет слов:mad::mad::mad: если не ошибаюсть то при покупке этого прибора в комплекте идет инструкция как избежать ответствености при встрече с рыбинспекцией итд,за такое надо:pirate:ктото мне рассказывал что и на КВХ таким промышляют,последние 2-года совсем слабо стало чтото по сому крупного не видать,может просто не фартит хотя сомневаюсь,как вообще разрешают торговать такими изделиями хотя чему удивляться в какой стране живем,обидно что страдают обычные рыболовы которые ловят по честному:(

M.A.
01.08.2013, 16:29
ктото мне рассказывал что и на КВХ таким промышляют,последние 2-года совсем слабо стало чтото по сому крупного не видать,может просто не фартит хотя сомневаюсь,
У меня уже сомнений нет никаких,как тлк.зайдешь на румынскую сторону сом есть,на нашей стерильно.Ямы пусты,сома нет или очень мало его,раньше прекрасно помню какие поднимались,места ведь не изменились я их все знаю наизусть,а сома не стало совсем...

1igor
01.08.2013, 21:22
У меня уже сомнений нет никаких,как тлк.зайдешь на румынскую сторону сом есть,на нашей стерильно.Ямы пусты,сома нет или очень мало его,раньше прекрасно помню какие поднимались,места ведь не изменились я их все знаю наизусть,а сома не стало совсем...

Такая картина не только у тебя,на Десне и на Днепре где я рыбачу то же самое.Это "бракуши" "ультрозвуком" повыбивали даже мелкого сома.Когда езжу с ночевками ,то я неоднократно видел-потемнело и лодки дрейфуют в полной тишине вниз по течению изредка присвечивая фонарем в воду,затем подымаются на моторе против течения и проходят другим маршрутом,на утро после ихних проходов никогда нет ни одного подъема даже головастика. И такие неоднократные рыбалки приобретают стабильность и массовость.Слышал берут только сома."Крыши" видать у них серьезные,никто их не трогает почему-то(денежные знаки никто не отменял)Зло берет,сома становится заметно меньше.

Dgerk
01.08.2013, 22:01
Слово такое придумали,глухолетье ...Радуйтесь что еще сом у вас есть и на квок поднимается,а поймать его на самом деле не проблема,главное что он ЕСТЬ!
На Дунае пусто электрики выбивают все подчистую,даже мелочь...Многие км по эху пусто,ни одного подьема,это не тлк.мои наблюдения....
Вчера общался с человеком,рассказал что делают в Кишиневе,на заводе каком то,стоимость в районе 1000$ и как на Дунае ходят с ними постоянно,берет c 25 метров,вот такая вот у нас фигня на реке происходит...
Вот просто погулил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
руки конструктору по отрубил бы,не щурясь(((((

dany2608
03.08.2013, 08:36
:mad:
руки конструктору по отрубил бы,не щурясь(((((
Руки - это мало!! за решётку за такое нужно сажать. Причём всех.!!!! :mad: и тех кто размещает рекламу тоже. Это надо же своя страница с полным описанием ПИПЕЦ. А куда провайдер смотрит? Взломать бла-бла-бла- их страницу , что у нас хакеров не хватает и делов то.
а номер их телефона вместе с адресом, разместить в рубрику секс по телефону)))) Быстро надоест.
Ладно по делу .
Увлёкся рыбалкой на сома. ))))не в целях наживы а для удовольствия сразится с достойным соперником. Начал свои познания не с того что поехал набомбил рыбы и доволен, а с того что начал познания в изготовлении квока. Понимаю что не всё так просто. Но мысль начать с азов, а не просто купить квок, снасти и айда - это не по мне.
На первых парах сделал первый))) думаю что далеко не всё гуд не судите строго. )))))
Пробовал им же и овладеть, что совсем не получилось с первой пробы)))
с 10 ударов по воде один правильный, через пару дней решил всё же еще попробовать свои силы. :но тут не угадал с снастью и наживкой и небольшой сомик ударил в кукан с окунями)))которые плыли в двух метрах от лодки. Такого я даже не ожидал.))) Знать всё же ему моё хлюпанье по воде пришлось по душе)))
Фото мега изделия своими руками прилагаю. Подскажите хоть краем что не так.???
Хочу смастерить ещё, вопрос задавал и на других форумах , но пока ответов куча))))

киргиз
03.08.2013, 10:01
...с 10 ударов по воде один правильный...
...небольшой сомик ударил в кукан с окунями)))которые плыли в двух метрах от лодки...

Мало правильных ударов - поначалу так у всех бывает. Можно сразу постучать другим квоком. Или чуть уменьшить скорость протяжки. Или попробовать прогонять пятак по некрутой траектории прямой рукой без ускорения кистью на выходе.

На квоке, мне кажется - очень высокое копытце. Может, делать его более плоским?

Если сомик хапнул окуней, то на них можно и ловить. Даже на снулых.

dany2608
03.08.2013, 10:22
На квоке, мне кажется - очень высокое копытце. Может, делать его более плоским?

Вполне может быть, я просто боялся, что не смогу вклеить пятак, или он отвалится из за нехватки тела. Теперь делаю по тоньше. А влияет ли это, толщина пяточка??
И как кажется ручка не удобная (ручку сточу под круглую) или переставлю другую) и нож немного длинноват.Как то непропорционален что ли))

5aurum
03.08.2013, 11:26
Фото мега изделия своими руками прилагаю. Подскажите хоть краем что не так.???
Хочу смастерить ещё, вопрос задавал и на других форумах , но пока ответов куча))))

Во первых Валера правильно сказал,пятку нужно сделать в высоту меньше наверное в двое.Тогда звук сразу же станет более басистый и приятнее,во вторых какая толщина ножа от середины и до крепления пятки ты ведь не указал...

5aurum
03.08.2013, 11:40
Вполне может быть, я просто боялся, что не смогу вклеить пятак, или он отвалится из за нехватки тела. Теперь делаю по тоньше.

пятка очень хорошо будет держаться если даже сделать прорезь под нож глубиной в 2 мм с помощью эпоксидной смолы,но нужно также на ноже эти же 2 мм пошкрябать крупной наждачной бумагой и тогда уже клеить

dany2608
03.08.2013, 11:42
какая толщина ножа от середины и до крепления
Возле пятака 0.5 середина 07. Длинна ножа от копытца до ручки с верху25см
Пятак 3\3.5 как то так. ширина 1.5
а да нож с твёрдого дерева,гвоздь не забьёшь .(дуб наверное) пяточек, японская вишня.делал с того что было.
На эпоксидный клей и садил. Учту что можно делать и тоньше.
Спасибо что хоть вы проливаете свет на сия изделие. А то молчат как мыши))))

киргиз
03.08.2013, 11:56
А влияет ли это, толщина пяточка??

И как кажется ручка не удобная (ручку сточу под круглую) или переставлю другую)...

... и нож немного длинноват...
Всё это проверяется на практике. Например, тонкий пятак ничего не улучшил. Значит можно и толстый вариант использовать. И так далее.
У квока много загадок. И ответов однозначных на все вопросы видимо не существует. Нужно самому экспериментировать и выбирать лучший для себя вариант.
Это чисто моё мнение.

Что касается длины, то она зависит от высоты сиденья лодки над уровнем воды. А также от анатомических данных рыбака и его способа квочения.
Например, можно квочить прямой рукой ( подсмотрел у дунайских болгар) и рукой сильно согнутой в локте. Можно включать кисть, а можно и без неё обойтись.

И ещё. С длинной ручкой пятак проходит в воде по пологой (некрутой) траектории. И звук получается другой по сравнению со звуком от короткой ручки.
Некоторые просто на одном квоке перехватывают его поближе к пятаку и одной кистью выдают какой-то особый "клёк-клёк".

СТАРЛЕЙ
03.08.2013, 11:57
(ручку сточу под круглую)
Под круглую не стачивай никогда- неудобная, плоская ручка самэ то. А в общем стачивай толщину пятки.

СТАРЛЕЙ
03.08.2013, 12:06
А верёвка зачем?

анатолий72
03.08.2013, 12:21
Я заметил , что новичкам гораздо легче выбить чистый звук с меньшей площадью пяточка ( примерно 700 - 850 мм ) это в приделах круглого пяточка диаметром 30 - 33мм. Таким квоком получается у 90% . Но при условии более менее правильных углов, тонкого ножа и овальной ручки.

киргиз
03.08.2013, 12:44
Возле пятака 0.5 середина 07. Длинна ножа от копытца до ручки с верху25см

... нож с твёрдого дерева,гвоздь не забьёшь .(дуб наверное)
Нож толстоват. Для дуба можно 0,2 см на расстоянии до 10 см от пятачка. ( Возможная глубина погружения).
А длина стандартная.

dany2608
03.08.2013, 13:33
А верёвка зачем?
ХЗ что бы не потерять, верней что бы не уплыло изделие, квоком это назвать пока нельзя)))
я как собирал сия изделие заметил, что мне удобно было совсем без ручки??? и как то лучше получалось чем с ручкой. пробовал в ванной))) а потом прикрепил ручку и всё стало неудобно??? я два раза стачивал толщину. Но угол уже не менял.
Наверное для себя надо бы делать угол между ножом и ручкой не такой крутой. И правильно подсказывают не круглый. Я уже собрался на втором изделии лепить ручку круглую.
Спасибо всем за подсказки учту. :)

СТАРЛЕЙ
03.08.2013, 22:18
Не нужна верёвка, мешать только будет! Деревянный не утонет.

киргиз
04.08.2013, 13:21
Вот что получилось с первого раза. По верху.
Я после стал учится и заглублял нож глубже и резче делал протяжку, низкий звук отдавал по ногам и эхо отбивалось от бетонного забора возле воды)) но так у меня получилось раза три)))
Результат неплохой. Много чистеньких ударов. И нигде нет сверх-низкой частоты.
Примеры чистого звука.
285919285920285921285922


Попадались и грязноватые. Но их было меньше.
285923285927

З.Ы. Самый удавшийся звук видимо 4-й из "чистых" (25-й по счёту). Он явно обрезан по амлитуде усилителем.

Alexei21
04.08.2013, 23:42
:mad:
руки конструктору по отрубил бы,не щурясь(((((


Выбили эти уроды сильно хорошего сома да и головастиков побили.
Там где в начале прошлого сезона почти с каждой утренней рыбалки брал на сегодняшний день хороших (больше 15 кг) в этом после открытия 3 утра половил хорошо,а потом все вычислили и нет больше там хорошего и головастиков мало плавает. Я ловлю в Киеве и никогда на улов не жаловался,бывало не очень хотел брать но был ,а сейчас ............... .
В этом сезоне почти все мелочь,а ловлю на квок и только на квок давно и меня многие знают,сому скоро амба ..... :(

dany2608
05.08.2013, 08:48
Выбили эти уроды сильно хорошего сома да и головастиков побили.
Я поймал первого большого по нашим меркам сома на 10кг на простую железяку(колебалку) с берега. А после в этом месте с ред белого дня появились чёрные котики , которые перестреляли там почти всё.(это мне рассказали знакомые)чё они хоть милицию не вызвали? или засняли на мобилу и в интернет. Видать побоялись. что ли или моя хата с краю. :(
Посмотрите на прилавки магазинов ЧТО ЭТО???СОМЫ??? это Младенцы. чуть больше леща, за судака я вообще молчу мальки. Вот когда такой ерунды на прилавках не будет, может что то изменится.

Zuuk
05.08.2013, 09:50
Суббота, воскресенье, Триполье-Украинка-Стайки.
Суббота - с утра несколько поклеврк малышей на червя.
Воскр. - поклевки на ракушку, один малыш (1,5 кг.) поплыл домой подрастать, старших родственников не позвал:(.
Ветер и волна - заколебали!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sergey1
05.08.2013, 22:02
одну удалось реализовать,сом 11кг,клюнул на выползка и червей.Если не потеплеет вода наверное так и закончим сезон с редкими поклевками.

ИМХО нормальный результат на "Илью", резкая переменна погоды.
С этого момента начинается осенний жор, он конечно не так ярко выражен, как посленерестовый но 1,5-2,5 месяца успешной ловли ждёт впереди;). Это не простой период для ловли :kvok: но именно это и интересно.
По поводу электроудочек и прочих браконьерских способов добычи полностью разделяю ваше возмущение но данная тема не соответствует теме нашей ветки (офтоп) просьба не углублять эту тему.

1igor
06.08.2013, 10:34
Кто нибудь пробовал ловить на куриные потроха?На куриное мясо? Отпишитесь пожалуйста ,поделитесь опытом.На днях время ловли на перловицу наверно заканчивается,нужна другая насадка.В мясе ракушек появилось что-то напоминающее грязь,ракушка начинает портится, сом ее берет совсем неохотно,а то и совсем игнорирует,так всегда с средины августа

Sergey1
06.08.2013, 10:48
Кто нибудь пробовал ловить на куриные потроха?
П Бехтер пару лет назад советовал ловить на утиные потроха, что имеет глубокий смысл особенно после открытия охоты.
Так-же можно пробовать "уклеечную качель" и "стаю синьки".
Хотя у мну нет личных наблюдений о том, что сейчас сом начинает игнорировать ракушку, возможно данный факт зависит от местности.
Успехов:).

п.с. а люди ловят однако Пришел август- жди нормального сома. У меня это как правило. До августа - одни свистки.
Испытал огромную радость от того, что удалось заставить клюнуть, значит квок работает.
Насадка- перловица, червь крупный, 2 пиявки.
Квок - выпуклый (Полтавский мастер), плоский (Бехтеревский) по волне не работал. Волна - конкретная т.к. стоя на водном парусе неоднократно лодку заливало волной.
Длина - 170 см. Вес определить на даче не было чем.
Всем успехов.
мои поздравления.

Sergey1
06.08.2013, 15:03
ps/вот только кисть ужасно болит, квочил с дуру:D
В целом рыбалкой доволен.

В этой фразе ответ на многочисленные "ПОЧЕМУ" судя по всему "тяжёлый" неподходящий квок, рука быстро устала и нужного звука не получалось. Кроме того сказывалось естественное уменьшение активности рыбы с 7 до 10 часов утра.
имхо и звук эхолота настораживал сома.

В целом :kvok: эта не та рыбалка где можно сразу получить результат, надо тщательно готовится как теоретически так и практически.

киргиз
06.08.2013, 15:52
Цитата:
Сообщение от dany2608
...ну кто же ставит флюр на поводок??? а я балбес поставил на разрыв 12кг...

Относительно ФЛЮРА.
Может потому и взял немелкий, что флюр НЕ насторожил ? Может это заблуждение, что сом плохо видит ?
Это при Сабанееве можно было верёвку ставить с палец толщиной.

Конечно, флюр вообще слабый на "перекус". Может косичку вить ?

Sergey1
06.08.2013, 16:16
Конечно, флюр вообще слабый на "перекус". Может косичку вить ?
Флюр на перекус как рас и не слабый, но 12 кг это явно мало.
По моим наблюдениям сом боится "железа" тройники, голые крючки, торчащее жало, а к толщине поводка относится совершенно спокойно.
Возможно есть другие наблюдения?

dany2608
06.08.2013, 19:39
Спасибо за советы и ответы. спасибо что помогли с квоком. Я реально сегодня кайфанул, руки трясло минут 15 после этого))))
Флюр был явно порван, он аж приплюснут. Круглый, а на обрыве плоский.
После я поставил тот же флюр но в двое на этом рыбалка закончилась но подходы были и сразу же бросал.
Теперь о флюре мои наблюдения ИМХО.
Как то я попал жор сома. Ловил с берега на колебалку. Ловил именно этим флюром и ловил, Пришёл друг обычный дебелый поводок на щуку, поклёвок НЕТ.
Я ему 30см флюра и с первого он ловит сомика. на 6кил.
Думаю суть вопроса не то что он видит, а в звуке который издаёт метал и леска. Какие то колебания не те. ИМХО. Он его слышит.
Вот фото на что я его поймал.. тот же флюр.
Вот флюр ,спичка для сравнения.
а про руку , квок удобный, да немного переборщил с дуру)))) но потянул кисть при вываживании. Вываживал стоя в лодке , выкатывал, как положено. Намазал мазью перебинтовал эластичным бинтом. Да обручалку ели снял с плаца ВО КАК.

СТАРЛЕЙ
06.08.2013, 20:45
Данил а где ловил. На водохранилище?

dany2608
06.08.2013, 21:53
Данил а где ловил. На водохранилище?
р.Днепр.до подачи воды.

СТАРЛЕЙ
06.08.2013, 22:03
Плети поводки из трёх кусков 0,6 или 0,8 шнура и будет тебе счастье. Поводок (его толщина) на количество поклёвок не влияет. В большинстве случаев сом сначала встречает наживку, а не поводок.

Sergey1
06.08.2013, 22:13
Я плету косичку из обычной лески (трабуко 0,5 мм 25кг на рагрыв).

СТАРЛЕЙ
06.08.2013, 22:41
Мягенький получается?

dany2608
07.08.2013, 08:45
А как на счёт лески миллиметровки ??? и крутить ничего не надо.ИМХО

Sergey1
07.08.2013, 09:14
А как на счёт лески миллиметровки ??? и крутить ничего не надо.ИМХО
На поводок можно ставить всё:rolleyes:, но на шнур не менее 50-75 кг на прут 25-30 кг. Косичка лучше чем просто лёска, совсем недавно в "СНАСТЯХ" (куда и надо идти с этим вопросом) обсуждали поводки, лучшим признали специальные сомовьи поводки.

Например такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] у мну подобные но на 50 кг. несколько лет без замечаний:cool:.

ЛЕГАС
07.08.2013, 18:11
А как на счёт лески миллиметровки ??? и крутить ничего не надо.ИМХО

Иди проверенным путем. Такой, или аналог от корморан.
Если во главу угла ставить только цену вопроса, то скупой платит дважды.:)

fed-vitalii
07.08.2013, 19:38
Если во главу угла ставить только цену вопроса, то скупой платит дважды.:)

Смотря когда :)
у меня об рыбу было сломано два таких гака , теперь ставлю "корейские "
на раскладке по 5 грн. за штуку , не все то золото :D что у цыган :D

ЛЕГАС
07.08.2013, 21:55
Смотря когда :)
у меня об рыбу было сломано два таких гака , теперь ставлю "корейские "
на раскладке по 5 грн. за штуку , не все то золото :D что у цыган :D

Размер сломаного крючка уточните.:D

СТАРЛЕЙ
07.08.2013, 22:00
Олег, у 8/0 и 9/0 толщина одинакова?

ЛЕГАС
07.08.2013, 22:11
Олег, у 8/0 и 9/0 толщина одинакова?

Не скажу не мерял. О поломке жала у 8\0 слышал.9\0, 10\0 не приходилось.

СТАРЛЕЙ
07.08.2013, 22:20
Да просто мне подкинули пару гамиков, по размеру чуть больше 7/0, не могу определить 8/0 или 9/0.

fed-vitalii
07.08.2013, 22:24
Размер сломаного крючка уточните.:D

6 и 8 и все одинаково , подсечка , немного борьбы и ... и все в одном и том же месте , нашел старую фотку

СТАРЛЕЙ
07.08.2013, 22:25
Ломать не приходилось, разгибались 4/0 и 7/0.

Alexei21
07.08.2013, 22:59
Флюр на перекус как рас и не слабый, но 12 кг это явно мало.
По моим наблюдениям сом боится "железа" тройники, голые крючки, торчащее жало, а к толщине поводка относится совершенно спокойно.
Возможно есть другие наблюдения?


Оно так и есть,у меня поводок на ручной снасти 3 мм линь для подводного ружья,сому пофиг даже матерому,больше важно метал и чувство сопротивления наживки.
А сейчас начнется абсолютно другая рыбалка,а бы сказал не на квок ,а на клев (не тот эффект)!!!!
Я думаю кто знает поймет. :)

Alexei21
07.08.2013, 23:07
6 и 8 и все одинаково , подсечка , немного борьбы и ... и все в одном и том же месте , нашел старую фотку


Это не крючки,а порнография.
Вы очень много ловите трофейных сомов ???? :):):):)
Неужели нельзя купить хорошие(дорогие) крючки и не жалеть потом :):):):) или вы их обрываете за сезон по 15 -30 шт.
Или надо понимать какие размеры ставить на снасть и на прут..

Sergey1
07.08.2013, 23:09
А сейчас начнется абсолютно другая рыбалка,а бы сказал не на квок ,а на клев (не тот эффект)!!!!
. :)

Ну минимум месяц будет ещё нормально:kvok:. а потом да на клёв но всё равно интересно:rolleyes:.

пс. завтра собираюсь:kvok:. на дачу.

Alexei21
07.08.2013, 23:13
Ну минимум месяц будет ещё нормально:kvok:. а потом да на клёв но всё равно интересно:rolleyes:.

пс. завтра собираюсь:kvok:. на дачу.


Удачи и хороших трофеев !!!!!

fed-vitalii
08.08.2013, 06:54
Это не крючки,а порнография.
Вы очень много ловите трофейных сомов ???? :):):):)
Неужели нельзя купить хорошие(дорогие) крючки и не жалеть потом :):):):) или вы их обрываете за сезон по 15 -30 шт.
Или надо понимать какие размеры ставить на снасть и на прут..

Научи а то за 20 лет все никак не пойму

5aurum
08.08.2013, 12:29
Кто то пробовал ловить на квок с такой насадкой? Завтра есть возможность поехать на рыбалку а пиявки ни одной найти не могу,а вот вьюна наловить возможность есть.Но не знаю есть ли на них вообще надежда поймать и как их цеплять на крючок ума не приложу

Valentina
08.08.2013, 12:59
Кто то пробовал ловить на квок с такой насадкой? Завтра есть возможность поехать на рыбалку а пиявки ни одной найти не могу,а вот вьюна наловить возможность есть.Но не знаю есть ли на них вообще надежда поймать и как их цеплять на крючок ума не приложу
Не пробовали, но люди говорят, клює ;):[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тоже интересно - как вьюна одеть на крючок? Он ведь живым должен оставаться, как я понимаю?:confused::confused:

5aurum
08.08.2013, 13:55
Тоже интересно - как вьюна одеть на крючок? Он ведь живым должен оставаться, как я понимаю?:confused::confused:

тоже думаю что он должен оставаться живым,он ведь вертлявый как и пиявка

Турлюн_Александр
08.08.2013, 18:27
вьюна и не одного за хвостик и вводу ;)

5aurum
08.08.2013, 19:34
вьюна и не одного за хвостик и вводу ;)

так на квок крючки идут толщиной в 1-1.5 мм а такой толщиной вьюна или разорвешь или хребет повредишь,это ведь даже не окуня толщина они гораздо тоньше. или я не верно думаю?

ЛЕГАС
08.08.2013, 21:53
так на квок крючки идут толщиной в 1-1.5 мм а такой толщиной вьюна или разорвешь или хребет повредишь,это ведь даже не окуня толщина они гораздо тоньше. или я не верно думаю?

Сначала отвечу Саше. За хвост вешают живца только в стоячей воде.
А вьюна цепляют за губу, можно зафиксировать жало маленькой резинкой..Вьюн хорошо работает позже на "стук".

СТАРЛЕЙ
08.08.2013, 22:29
Неужели нельзя купить хорошие(дорогие) крючки и не жалеть потом
Подскажите качественные дорогие крючки, тоже интересно.

киргиз
08.08.2013, 23:49
И со всякими барбик"ю.

8 августа 2013, Mail.Ru
В украинской рыбе нашли неизвестный вид червей, который не гибнет
До сих пор не известный науке вид червей нашли в украинской рыбе Никопольского и Кременчугского водохранилищ. Черви не погибают даже при замораживании рыбы. Нашли их в бычке, окуне, леще и судаке.
Сейчас эксперты выясняют, насколько паразит может навредить здоровью человека.
Врач Тамара Мельник говорит, что часто рыбные паразиты довольно опасны. Среди них самый опасный — описторхис, который может жить в замороженной рыбе до недели и выдерживает кратковременную термообработку. Если такой паразит попадет в организм человека, то может возникнуть угроза рака печени.
«Вывести паразита из организма очень трудно, а заразиться можно, снимая пробу с недостаточно готового рыбного блюда. Поэтому лучше не пробовать еду до конца готовности, не злоупотреблять вяленой рыбой неизвестного происхождения, а пироги с рыбой выпекать не менее часа», — добавляет она.
Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что хищная рыба Днепра — судаки, щуки и окуни — заражена паразитами «нематодами». Первыми об этом вслух заговорили рыбаки, которые стали замечать в брюхе выловленной рыбы красные точки.

Alexei21
09.08.2013, 00:13
Научи а то за 20 лет все никак не пойму


ЕСЛИ ЗА 20 ЛЕТ НЕ ДОШЛО ТО НАВЕРНОЕ И НЕ ДОЙДЕТ :):):):):)

Alexei21
09.08.2013, 00:25
Подскажите качественные дорогие крючки, тоже интересно.


Я использую овнеры кат поинт, на прут 8/0,9/0 в зеленой упаковке зависит от наживки
На снасти тоже овнеры 7/0,9/0 но в синей упаковке для моря они белого цвета (но размеры больше и они толще)

Турлюн_Александр
09.08.2013, 09:30
Сначала отвечу Саше. За хвост вешают живца только в стоячей воде.
А вьюна цепляют за губу, можно зафиксировать жало маленькой резинкой..Вьюн хорошо работает позже на "стук".
Вьюна держал в руках лет 30 назад(мне лет 5 было) для меня казался большим :D,но не в этом дело .Я цеплял пяток уклеек на крюк Gamakatsu SL12S Big Game Wide Gap Fly Hooks 8/0
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Главное возле хвостика аккуратно проколоть рыбку не повредив позвонок.

Zander
09.08.2013, 10:46
Gamakatsu SL12S Big Game Wide Gap Fly Hooks 8/0


Для трофейной морской нахлыстовой рыбалки гак?? А это как? И такое бывает..?:confused:

С ув

Zuuk
09.08.2013, 11:56
Для трофейной морской нахлыстовой рыбалки гак?? А это как? И такое бывает..?:confused:

С ув Тарпона ловят нахлыстом, рифовых акул.....

СТАРЛЕЙ
09.08.2013, 12:44
...в зеленой упаковке
Я даже догадываюсь серию, наверное вот эта серия что по центру?

киргиз
09.08.2013, 17:00
Главное возле хвостика аккуратно проколоть рыбку не повредив позвонок.

САША. (По нашему САШКО). Привет ! :beer:
Про вьюна, конечно. интересно.
Но расскажи, пожалуйста, где ловишь. Думаю - на Кубани. Какие условия ловли ? Много ли сетей, электриков и прочей дряни? Много ли квокеров ? Какие правила ( всякие запреты и нормы вылова). До какого месяца ловится сом осенью ? И т.д.
Чем больше расскажешь, тем лучше.
Интересно.:)

Турлюн_Александр
09.08.2013, 21:42
Киргиз,не знаю как вас по другому величать,потом в профиле посмотрю.
Да ловлю в основном на р Кубань,также ловлю в многочисленных каналах рисовых систем и лиманах(когда комара нет весна ,осень.)В основном ловлю на донки(обычные и по евросомовски с разрывной леской),в проводку на поплавок с лодки в Кубани,с мостов и шлюзов в каналах.Квочники у нас имеются,но уровень извлекания бульков примерно как у меня 3 из 10 :D.Реально ни разу не видел кто хоть отдаленно квочил как Анатолий 72.Кстати он мне в этом году задарил два квока,один даже подписал так что буду в сентябре (собираюсь на неделю на Кубань) пробовать ловить с заякоренной лодки,мотора у меня пока нет. НЕасадки последнее время использую в основном живца и лягуна,хочется все таки от колличества перейти к трофеям.Больше чем этот не ловил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А так в плане насадок До мая в основном черви и изредка пузанок(азовская селедка),май начало июня-живец,капустянка,ракушка,лягушка(к каналом это также относится их в это время как раз уже наполнили и сом с Кубани и лиманов подтягивается) июль и до ноября живец ,лягушка,ракушка.Не зависимо от времени года хорошо проявляет себя поденка,даже замороженная.
Теперь о браконьерах,поставухи (дрыгала,самоловы)через каждые 20 метров стоят.Не редки и переметы через всю кубань или вдоль берега.Сети ,чтоб перекрывали через русло не видел ни разу,так на резинке метров по 12-15 ставят с берега на карася и пузанка по весне ,летом не актуально.По поводу электриков ,такое дело есть,особенно в Протоке(рукав Кубани),но я ни разу не видел,возможно там где я рыбачу не перспективный район,глубина и течение.Глубины у нас при расстоянии с берега на берег 50-70 в среднем метров не большие в основном гдето 4-6 метров,ямы 9 изредка 11 метров. На квок сом не очень крупный попадает в среднем до пяти кг,изредка трофеи до 22кг(это о проверенных фактах с форумов и от знакомых) на смык(драчку,ну или как у вас называется снасть с крючьями без приманки ,для багрения рыбы)несколько лет назад заколбасили прям в черте города на 70,в том году(не помню точно) на перемет за сотню(в однокласниках ,да и по всем рыболовным форумам проскакивало мясное фото пару месяцев назад)Не давно на перемет около 70 взяли.По правилам у нас разрешены пасивные виды ловли (что поделать по закону все:()до 10 крючков,не в нерестовый запрет.В этом году на донку с подводным поплавком зацепил одного под полтара метра но досадный сход.
Если что интересует еще спрашивайте,напишу и всем отвечу.Я сомов отпускаю,так что думаю мне должно воздаться и попадется трофей.
Запрет на ловлю с лодки с марта по 1 июня,норму ловли после запрета никто не саблюдает и если нет сетей,вас никто ни когда не тронет.Норму смотрят по запрету и то только на тарань(размер и вес)По сому еще скажу.Начинает ловится с марта и по октябрь стабильно(ну год на год не приходиться конечно).В этом году первые уже 6 апреля попались.

Турлюн_Александр
09.08.2013, 21:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
мой самый крупный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это апрельский этого года 06.04

fed-vitalii
11.08.2013, 22:57
ЕСЛИ ЗА 20 ЛЕТ НЕ ДОШЛО ТО НАВЕРНОЕ И НЕ ДОЙДЕТ :):):):):)
Умный

Alexei21
12.08.2013, 08:09
Я даже догадываюсь серию, наверное вот эта серия что по центру?


да именно они,8/0 , 9/0 ,10/0 в зависимости от насадки и в основном для прута

Андрей Витальевич
12.08.2013, 09:22
Вчера квочили возле моста Патона. Результаты плачевные- отсутствие подходов к приманке. Все места охватить не успели но прошли самые интересные. Можэ погодка...

Sergey1
12.08.2013, 14:53
Удивило "ровное поле" на глубинах более 10-12 метров. Чего он оттуда свалил? немножко поупражнялись ловить вслепую. Моя подсечка на потяжке крепкой цепы убедила: так рыбачить не надо. :)
ОЧЕНЬ СИЛЬНО цветёт вода.....

Спасибо за отчёт, я слышал вокруг себя не менее четырёх экипажей:kvok: очень приятно, что там были "свои":).
И это(ровное поле) меня тоже удивило, бывало в прошлые годы сом в августе уходил на откровенные мели 1-2м и там кормился но это было только после появления струи, может он на мелях уже днюет и ночует:eek:. При ловле вслепую без эха опускать снасть надо на 5-7м о внимательно следить за поверхностью, что-бы не влететь в промысловую сеть.
А вода была зелёной только в субботу в воскресенье утром была совсем чистая;).
фото правда с прошлой осени:cool:.

Valentina
12.08.2013, 15:30
... А вода была зелёной только в субботу в воскресенье утром была совсем чистая;).
фото правда с прошлой осени:cool:.
Зачит не там Вы ходили, фотка наша свежая, на рыбалке были только в воскресенье! ;):)
А где это, "с прошлой осени"?

Valentina
12.08.2013, 15:35
Вывод. Дорогой Иванович ! Бери именно этот "девайс" на следующую рыбалку.

:D:D:D
Ссылки не открываются. А то бы мы бы...может, и квок не надо? :D

Вывод из рыбалки: никакого августовского жора или полужора у сома не замечено. Миф?

киргиз
12.08.2013, 15:47
Аналогичная рыбалка получилась и у нас...


Даа... Звук от пробки таки похожий... Частота чуть меньше 300 герц.
Тут показан пробково-бутылочный звук в обычном масштабе представления звучания квока.
287621


А это "сжатый" масштаб, на котором виден "хвост" во всю длину. Тут видно отличие.
Пляшка "звенит" около 200 микросекунд. А квок звучит на этой частоте в 10 раз короче.
287622

Вывод. Дорогой Иванович ! Бери именно этот "девайс" на следующую рыбалку.
И попробуй "подквочить" сома, который у приманки стоит, а брать не хочет.
Это кроме шуток. А вдруг получится?
З.Ы.(На шутников можно внимания не обращать).

Valentina
12.08.2013, 15:51
Даа... Звук от пробки таки похожий...

Дааа.... :D

Sergey1
12.08.2013, 15:55
Зачит не там Вы ходили, фотка наша свежая, на рыбалке были только в воскресенье! ;):)
А где это, "с прошлой осени"?
Да немного ошибся я был на рыбалке в субботу, а на моей фото то-же место, что и у Вас в отчёте но несколько с другого ракурса.
А у мну открываются графики Киргиза, если КЛИКНУТЬ.
А улучшение клёва небольшое есть, по сравнению с концом июля, но эти "чудеса" со струёй вводят всех в заблуждение:eek:.

Valentina
12.08.2013, 16:20
... эти "чудеса" со струёй вводят всех в заблуждение:eek:.

Когда начинали изучать рыбалку с квоком, первым преимуществом по отношению ко всяким другим способам почему-то посчитала его независимость к зарегулированности водохранилищ... Наверное, в июне это имеет место. Но - не сейчас.

Sergey1
12.08.2013, 19:38
Когда начинали изучать рыбалку с квоком, первым преимуществом по отношению ко всяким другим способам почему-то посчитала его независимость к зарегулированности водохранилищ... Наверное, в июне это имеет место. Но - не сейчас.

В июне тоже успех сильно зависит от течения, но тогда струя более предсказуема, она сильней и продолжительней, а сейчас в связи с глобальным потеплением, засухой, воду в вдх сильно экономят.
А ещё именно в августе у сома наступает период жора когда он даже днём, при наличии течения, уходит кормиться на мели 1-2м. и квоком его там не достать:rolleyes:. Не знаю есть-ли это явление в этом году, слишком редко бываю на рыбалке:kvok:.
Успехов:).

киргиз
12.08.2013, 19:44
Ходоров субота-воскресенье - рыба-балалайка

Ubersetzen, bitte ! :)
Ян ! Переведи, дорогой, для туповатых. Так была рыба? :voot:
Или только "ЗА ПРИЕЗД" :RUSSIAN: и "ЗА ОТЪЕЗД" :gan2:

Ян
13.08.2013, 09:45
Ubersetzen, bitte ! :)
Ян ! Переведи, дорогой, для туповатых. Так была рыба? :voot:
Или только "ЗА ПРИЕЗД" :RUSSIAN: и "ЗА ОТЪЕЗД" :gan2:

Рыба была, но в воде:D:D:D:D Выше 0.8-1 метр от дна не поднималась - две вяленькие клеваки. Места проверенные и новые. Насадка: ракушка, выползок, калифорнийский, пьявка, осьминог, и комбинации.

Zuuk
13.08.2013, 10:20
Рыба была, но в воде:D:D:D:D Выше 0.8-1 метр от дна не поднималась - две вяленькие клеваки. Места проверенные и новые. Насадка: ракушка, выползок, калифорнийский, пьявка, осьминог, и комбинации.
То просто не попали на клев, я тоже выходил, пробовал и пьявку и выползков и ракушку, и поднимался высоко, но кроме щипков дальше дело не шло........
а может на камеру не хотел сниматся, так бывает возмешь фотик и нет рыбы:D [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
19.08.2013, 09:49
При взгляде на погодные условия прогноз был не весёлым , что и потвердилось в дальнейшем процессе:подъёмы есть , но, чаще всего, это сомики. Те, что были бы в зачёт подымаются очень редко.
При вываживании сом несколько раз подымался кверху (12-15 кг примерно) и ....с моментом мной взятия багра, свалил. Ракушки на гаке нет, крючок не разогнут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за отчёт!
Добавлю, я выходил в пятницу с 16 до 18, полный пролёт, (особенно и надежды не было:cool:). В пятницу "белая" тоже плохо ловилась.
Но зато в камышах под островом, с лодки, люди хорош отловились по карасю и плотве на поплавчанку. Создаётся впечатление, что вся рыба на мели, и сом в том числе.
По поводу схода: а крючёк часом не гамасаки?:rolleyes:

Valentina
19.08.2013, 10:27
... Создаётся впечатление, что вся рыба на мели, и сом в том числе.

Таки создаётся! :connie_23:

Суббота-воскресенье, встреча с братом и "отдых" на острове в Украинке. Никаких наживок купить-насобирать не успели, поэтому решили от квока отдохнуть. Но Иваныча уже не убедить и не остановить, подсел конкретно: наловил верховодки и устёры, и - айда квочить! :eek::D:D:D И чего я квок не "забыла" дома? :rolleyes:
Сома не нашли. Была одна поклёвка, две из трёх верховодок на крючке "пропали". Кто съел - непонятно, может и сомик. На джиг и клевал, и поймался... месяцев пяти от роду. :D

Всем спасибо за отчёты, - хоть не так сильно веру в себя теряешь! ;):)

Sergey1
19.08.2013, 11:07
Сома не нашли. Была одна поклёвка, две из трёх верховодок на крючке "пропали". Кто съел - непонятно, может и сомик. На джиг и клевал, и поймался... месяцев пяти от роду. :D

Всем спасибо за отчёты, - хоть не так сильно веру в себя теряешь! ;):)
Года три в сентябре ловлю на "стаю синьки" клюют только сомики хотя поначалу ждал поклёвок и судака и окуня.
Проводил эксперимент на одинокую синька на джиг головке клюёт судачёк а на стаю сомик, при одновременном лове, сомовья снасть шла в метре от дна.
Вот нарыл в отчётах:cool:.
Нашли к обеду по рекомендации знакомых. самый крупный судак ловился с самых неглубоких мест. Чем глубже тем мельче судак , после глубины 6 метров поклевок небыло вообще...

MRV
19.08.2013, 11:43
По поводу схода: а крючёк часом не гамасаки?:rolleyes:
Крючок Гамакатсу. Данная модель проверенна временем и никогда не подводила. Если вопрос является намёком на то, что данная марка себя не оправдывает, не соглашусь. Все крючки мной после покупки доведены пастой ГОИ до состояния "цепляет ноготь". Не было ещё ни одного раза , чтобы жало после попадания в кость повело в сторону или обломалось.
Свал - это была подсечка не достаточная по амплитуде и жёсткости.

Sergey1
19.08.2013, 12:05
Свал - это была подсечка не достаточная по амплитуде и жёсткости.
Ничего не имею против этих крючков, но меня они часто подводили, у мну лодки маленькие (водоизмещение 200-250 кг) при подсечке амортизируют и гамасаки не пробивают, мустад той-же формы на пару десяток толще без замечаний;). На бОльшей лодке они работают нормально:).

MRV
19.08.2013, 12:26
мустад той-же формы на пару десяток толще без замечаний.
Толще проволока - меньше пробивная способность. Именно на мустаде я замечал поведённое жало.В принципе, как для начала мустад подойдёт - вытаскивал на него не плохих сомиков. Правда мы , возможно, говорим о разных вещах. Дело в том, что я пожаловался на мустад размеров, соответствующих Гамакатсу 2/0 (под пьявку,червь) Более крупные размеры соответствуют требованиям.

Sergey1
19.08.2013, 15:24
И. Правда мы , возможно, говорим о разных вещах. Дело в том, что я пожаловался на мустад размеров, соответствующих Гамакатсу 2/0 (под пьявку,червь) Более крупные размеры соответствуют требованиям.
Имел в в иду крючки такой формы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] размер 8/0-10/0 они есть и у мустада и у гамакатсу но у мустада на две десятки толще проволока и не каких проблем.
Кстати я тоже считаю, что чем толще проволока тем хуже пробивная способность, но использовал крючки мустад из очень:rolleyes: толстой проволоки остался доволен, фото этих крючков выкладывал раньше. у них интересная форма хотя многое в них мну не нравится:cool:.

MRV
19.08.2013, 16:49
К продолжению темы...я остался доволен крючками VMC серии VANADIUM 15/0, 10/0. У Овнера очень много моделей уменьшенного размера и толстой проволокой, которыми очень трудно пробивать. Есть неплохая модель, похожая на распостранённый китайско-одесский вариант с 7 километра, но....только это Овнер!После заточки "на ноготь" три года жало было в идеале пока не оборвал
SSW™ WITH SUPER NEEDLE POINT MODEL NO.5115-131 (3/0)

СТАРЛЕЙ
19.08.2013, 19:47
Это классные крюки, я в своё время так их и не нашёл. У нас Чемпионы на них ловят.

Sergey1
20.08.2013, 13:56
Залег напрочь. Вот и думай. Что ему не хватает?!
Вижу три варианта.
1. нажрался и больше не хочет.
2. захотел жрать сильней и пошёл на мели.
3. начался жор у крупного сома, а рука была заточена с прошлого дня на мелочь:confused:.
А в принципе в августе так часто бывает, у мну было: проход, за час больше 20-ти поклёвок (мелочь) сразу следующий проход по той-же яме полный ноль:cool:.

MRV
20.08.2013, 15:16
Понедельник-вторник.
Понедельник утро- погодка, полный штиль. Подъемов вагон, щипает, тянет, дергает. Скормил почти все что было. Мелочь, просто достала....Задолбался выпускать головастиков. 1,5-3кг.
Не плохо. если учесть, что в районе столицы только мультики по эху рассматриваешь. Такую тенденцию я наблюдал в далёкие времена начала моей квакающей карьеры: когда мой учитель в районе Переяслава в течении 6 выездов видел несколько поклёвок, а я в черте города ловил по 2-5 особей от 7 до 25 кил в каждый выезд. Были тенденции и наоборот. Причём на протяжении длительного времени наблюдалась закономерность осеннего сезона - в Киеве идёт быстрое снижение активности, а в районе от Украинки до Каневской ГЭС продолжается активность (не в такой мере, как после нереста,но...всё же).
Так что всё познаётся в сравнении и pol2901 грех жаловаться :lodka-n:
Ps:хорошо , когда так много головастиков - когда - то станут жабками.

pol2901
20.08.2013, 15:47
Вижу три варианта.
1. нажрался и больше не хочет.
2. захотел жрать сильней и пошёл на мели.
3. начался жор у крупного сома, а рука была заточена с прошлого дня на мелочь:confused:.
А в принципе в августе так часто бывает, у мну было: проход, за час больше 20-ти поклёвок (мелочь) сразу следующий проход по той-же яме полный ноль:cool:.

Я грешу на перемену погоды, в плане скакнуло давление аж до 760, ветер был западный, с\з, а задул восток. Ну и полнолуние.
На более мелких участках тоже пробовал, голяк. А на счет руки, честно улыбнуло. Она у меня врятли под мелочь заточена, я одним и тем же квоком могу выдавать десяток разных тональнстей, + громче и тише. Да и на один и тотже звук, порой поднимается крупный и головастики одновременно.
Про жор уже обсуждали, его как такового осеннего и нет вовсе. С середины июня по середину июля, клев был на порядок лучше.


Так что всё познаётся в сравнении и pol2901 грех жаловаться :lodka-n:
Ps:хорошо , когда так много головастиков - когда - то станут жабками.

Да, когдато станут, возможно.. Той рыбы, что когдато была (судя по разговорам рыбаков) я не застал. Рыбачил в ставках да болотах. Что есть Днепр и как он выглядит, я узнал в 2000г. Хотя вырос на р.Сула, и сколько там рыбы было, знаю не понаслышке.
В этом году, реально больше 15кг, было всего штук 5. И то это 16,18,19 и самый самый 32.
А на счет - грех жаловаться, - согласен. Сома слава богу в реке еще хвататет, мелкий правда, не дают ему вырости.. Доночники с лодок головастиков 300-400грамм, за день до десятка штук ловят бывает ( днем) при ловли ляща. А самое обидное, что в торбу все идет. Вчера проплывая мимо орды лодочников, поймал сомишку кила 2,5-3.. Тишина штиль, он заплюхался, ну и человек 10 рот раскрыли смотрят, че я там заквокал ( они и так с меня глаз всегда не сводят) особенно когда воду не дают и у них ничего не клюет. Так вот, я этого головастика, демонстративно аккуратнинько за борт, и выпустил. Думал меня взглядами разорвут. Шушукаться слышу начали, тапа, такого сома выпустил.... Молча поулыбался и дальше квочу.

Sergey1
20.08.2013, 21:51
А на счет руки, честно улыбнуло. Она у меня врятли под мелочь заточена, я одним и тем же квоком могу выдавать десяток разных тональнстей, + громче

Это я образно:), часто при массовом клёве мелочи насадки меньше на крючёк насаживаешь, в лодке не очень тихо себя ведёшь, это я по себе сужу:rolleyes:.

СТАРЛЕЙ
24.08.2013, 18:48
Дабы внести кое-какой интерес к рыбалке. Предлагаю провести конкурс за самого крупного сома, пойманного этой осенью на квок на территории Украины. Акция с 01.09.13 до 30.11.13
Требования: датированная фотография с сомом и квоком, показания рулетки на соме и соответственно цифры кантера. (фото выкладывать в отчётах, дабы все контролировали честность данного мероприятия).
Приз- КВОК!

Valentina
25.08.2013, 21:02
Дабы внести кое-какой интерес к рыбалке. Предлагаю провести конкурс за самого крупного сома, пойманного этой осенью на квок на территории Украины. Акция с 01.09.13 до 30.11.13
Требования: датированная фотография с сомом и квоком, показания рулетки на соме и соответственно цифры кантера. (фото выкладывать в отчётах, дабы все контролировали честность данного мероприятия).
Приз- КВОК!
Класная мысль! :) Интерес к рыбалке добавляют или убавляют и отчёты...:rolleyes::D

И такие рыбалки присутствовали. Дальше уже устал телефон доставать, пришлось переезжать.
Для себя определила размер "непостыдного" сома: если в его пасть с запасом входят все мои пять пальцев руки, - это уже успех. Если берёшь его только пальчиком, - капец. :o:D

1igor
28.08.2013, 10:02
Дабы внести кое-какой интерес к рыбалке. Предлагаю провести конкурс за самого крупного сома, пойманного этой осенью на квок на территории Украины. Акция с 01.09.13 до 30.11.13
Требования: датированная фотография с сомом и квоком, показания рулетки на соме и соответственно цифры кантера. (фото выкладывать в отчётах, дабы все контролировали честность данного мероприятия).
Приз- КВОК!

фото призового квока подробно в разных ракурсах в студию пожалуйста,иначе не так интересно и стоит ли ловить по холоду?:)

Банда
28.08.2013, 13:09
фото призового квока подробно в разных ракурсах в студию пожалуйста,иначе не так интересно и стоит ли ловить по холоду?:)

Пожалуйста, вот он родимый:D

СТАРЛЕЙ
28.08.2013, 16:48
:DНе, этот уже в машине висит, талисманчик это. Фото квока нет, потому как и самого квока ещё нет, но обещаю что сделаю на совесть, со всей любовью!

MRV
29.08.2013, 15:21
....почему - то вспомнился альманах "Рыболов-Спортсмен" - единственная литература (не считая малочисленных книг), из которой можно было что - то для себя подчерпнуть. Выходил он один раз в год и...не успел купить - соси лапу. В моей памяти остались кое-какие статьи о соме и...немного иннета и - я их скачал. Одна из них должна быть вам всем известна (классика),другая - не знаю.
Ссылка на две статьи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если кого из бывалых заинтересует все альманахи (ностальжи), скину на ЕХ.UA.Можете найти в иннете, но...на одном сайте регистрация,торрент, просмотрщик DjVuReader; на другом - палево с трояном. А так будет проще для не продвинутых.

MRV
30.08.2013, 13:15
Я думаю, всё, что пишется тут - всё очень приблизительно.:Smile033:
Иногда кажется - вот она истина. А какой-то пытливый рыбачёк не поверил и получил неплохой результат.
У нас тут подобралась прекрасная компания пытливых пацанов с одной пытливой девчёнкой. Пишем всё !
«У нас тут подобралась прекрасная компания пытливых пацанов с одной пытливой девчёнкой» Все мы на данном форуме высказываем свои мысли, делимся своими впечатлениями, спорим по поводу тех или иных аспектов сомовьей ловли. А сколько народа, кто не дружит с инетом, кого не интересует болтология, кто не желает открывать свои «секреты», кто,попросту, практик и не заморачивается на теории. Если собрать всю кучу квочатников воедино и попытаться выяснить мнения каждого по поводу конкретных рыболовных ситуаций, думаю, будет много разногласий. Каждый создаёт свою теорию, исходя из своего опыта, опыта сотоварищей, слухов, территориальных предпочтений (водоёмов), наблюдательности, интуиции. Но самое главное – как бы мнения не разнились, все ловят! Кто больше, кто меньше. Есть периоды времени, когда рыб активен и вероятность поимки 100% (утрированно). В данный период поимка «по карману» и новичку. А есть период времени, когда у сомика начинается сезонное закрытие ротика(осень), да и летние периоды бывает нас не радуют. В этот период времени общая тенденция не активности сома проявляется на результатах рыбалки большинства квочатников. Тут хочется задать вопрос: как заставить сома клюнуть?
Возможно, я не прав, но хочется провести параллель с охотой на другие виды пресноводной фауны.Судак. Возьмём, к примеру, джиг и рассмотрим такой период времени, как осень. Все прекрасно знают, что осенью большинство джигитов, да и не джигитов, отказываются от джига и начинают ловить сплавом. Одним из заменителей сплава является дроп-шот. Я не буду объяснять, почему на эти виды лова можно конкретно обрыбиться, а на джиг - пососать лапу…. Т.е. в данный период времени по судаку найден способ… Жерех. Особый рыб, которому я уделил не мало времени и…моя мечта с 5 лет. Было не мало рыбалок, когда находясь с коллективом из 6-8 человек я ловил по 10-17 штук, а другие – ни одного. Один из примеров: Ранняя весна, температура воды 6-8 градусов. Встречаю бригаду жеришатников барражирующих вдоль берега в поиске жереха. У них ноль, у меня в рюкзачке 4 шт. от 2 до 3.5 кг. Они, как и я понимают, что жереха поверху не увидишь, и колесят дно, но только не той снастью. Подводит их привычка жерешатников-дальнобойщиков работать бородами, когда при холодной воде необходимо железо. Сом. Запомнился один яркий случай. Взял с собой на рыбалку товарища для демонстрации клёва на место, где загодя поймал 5 шт. 5-7 кг. С утра до 12.00 небольшие отрывы без подходов. Было принято решение по использованию одного из способов, который решил реализовать в период «по толчку». После первой пойманной двадцатки к нам подскочили конкуренты для параллельного сплава. После второй двадцать пятки появилась (за нами подсекали) вторая лодка. А после десятки посыпались вопросы: «А вы с включённым эхом работаете?» Т.е. есть ещё люди, которые комплексуют и считают, что эхо отпугивает сома и, естественно, не имеют информации, как в данной ситуации ведёт себя рыб и как с этим бороться.
Выше описанные ситуации являются показателем того, что на рыбалке в данной ситуации для одних делается вывод: «Рыба рот закрыла», для других: «Вот он ключик!» А ключик куётся методом проб, ошибок и попыткой опровергнуть устоявшиеся каноны.
Ещё в далёкие времена моей учёбы в техникуме я немножко поставил на уши преподавателей электротехники. Мы учились по одному учебнику электротехники и разным электротехническим схемам, нарисованными на больших плакатах. До определённого курса я учился, довольно успешно изучая предмет. И…в определённый момент, достигнув базовых знаний (опред.уровень) начал находить ошибки в электросхемах учебника и одной схеме плаката. Учитель был в недоумении. Т.е. все выпускники (масса) техникума спокойно изучали предмет по этой литературе, в дальнейшем, будучи успешными специалистами своего дела, а тут в базовой теории, оказывается, были ошибки.
А теперь проведите сопоставления моей истории профессионального становления специалистом в области зарабатывания средств к существованию с профессионализмом в другой области...той самой. Я всё это сравниваю на примере мной пережитого,а не попытка возвеличить себя в ваших глазах . Это иносказательный акцент на то, что все мы пользуемся опытом, шаблонами созданными другими и, достигнув определённого уровня, можем шагнуть дальше, найти в общепринятом ошибку и быть «дальше» других (" А какой-то пытливый рыбачёк не поверил и получил неплохой результат")
Под впечатлением наших дискуссий я обратился к одному из тех сомятников, кто не в иннете и ловит не количеством, а габаритами (его имя на слуху в Сорокашах – Страхолесье). Я задал ему пару вопросов из наших дискуссий и...ответы перешли в очень долгий разговор. Он полностью согласен с doctor по поводу звука мотора, и с Sergey1 по поводу груза (массы). По поводу других аспектов сомовьей ловли меня просили не распространяться, единственное, что могу сказать с его слов : и ладошкой можно добиться поклёвки (что и было в его практике).
Прошу мою тираду воспринять лояльно – хотел сказать в двух словах, но меня понеcло

киргиз
31.08.2013, 11:15
... море штормит, дождь льёт непрерывно...:eek:
... а на улице страшно... :D
...Утром на три часа таки вышли на воду...
ВАЛЕНТИНА!
Хотя это было и без:kvok: квока, но больше так не плавайте...
СТРАШНОВАТО ОДНАКО. Напомнило Лютежский плацдарм 1943 года...:(

Чисто ИМХО.

Valentina
31.08.2013, 12:19
ВАЛЕНТИНА!
Хотя это было и без:kvok: квока, но больше так не плавайте...
СТРАШНОВАТО ОДНАКО. Напомнило Лютежский плацдарм 1943 года...:(

Чисто ИМХО.
Мы совсем потихоньку..... :o
Спасибо! :)

Ян
31.08.2013, 19:05
Мы совсем потихоньку..... :o
Спасибо! :)

И Букринский плацдарм в том числе:)

ЛЕГАС
01.09.2013, 10:34
Температура воды резко падает, но думаю рано еще ставить точку в этом сезоне. Бабье лето никто не отменял. Хорошие теплые осенние дни еще принесут радость сомятникам, наживку конечно придется опустить пониже и повернутся в пользу живца было бы не лишним.Старый сомятник рассказывал о лоле сома на" стук" с вьюном в этот период. Думаю для квока тоже подойдет.Да и поиски будут обращены в сторону будущей зомовки, а это закоряженные углубления.В общем сом начинает "скатыватся". И концентрация его в таких местах возростет. Главное не терять чувство меры.

Sergey1
01.09.2013, 18:10
Влияние лодок и других плав средств - неоднозначно. Были у мну варианты когда сомик подходил и не брал или начинал брать и бросал когда рядом проходила моторка (возможно он бежал к моторке:D). Это правда было в те далёкие времена когда я ловил на Десёнке и Горбачихе:rolleyes:.
Сейчас я стараюсь ловить так и тогда, когда моторный пресенг минимален одна - две лодки за рыбалку:cool:, а иногда посто шум лодочного мотора за горизонтом.
Очень мне помогала ловить:kvok: "ракета" Черкасы-Киев после её прохождения вечером всегда начинался клёв. Он продолжался по возрастающей до сумерек а затем резко обрывался. Сейчас "ракета" не ходит и вечернего клёва я практически не вижу. Но в целом я считаю, что различные плавсредсва привлекают сома:rolleyes: а не пугают.

На Горбачихе когда-то отлично ловил жереха бросая на 3-5 метров за корму катера "Гидропарк"- "русановские сады". Там-же вызывал бой жереха делая 3-4 удара груз попловко о воду (чем не квок?:eek:).

Как-то пытался ловить, плавом судака на открытии сезона, за 2,5 часа не одной поклёвки, потом стал на якорь и меньше чем за час на джиг поймал норму. Это я к тому, что для каждого времени хорош свой способ ловли:)

MRV
01.09.2013, 18:43
Влияние лодок и других плав средств - неоднозначно. Были у мну варианты когда сомик подходил и не брал или начинал брать и бросал когда рядом проходила моторка (возможно он бежал к моторке:D). Это правда было в те далёкие времена когда я ловил на Десёнке и Горбачихе:rolleyes:.
Сейчас я стараюсь ловить так и тогда, когда моторный пресенг минимален одна - две лодки за рыбалку:cool:, а иногда посто шум лодочного мотора за горизонтом.
Очень мне помогала ловить:kvok: "ракета" Черкасы-Киев после её прохождения вечером всегда начинался клёв. Он продолжался по возрастающей до сумерек а затем резко обрывался. Сейчас "ракета" не ходит и вечернего клёва я практически не вижу. Но в целом я считаю, что различные плавсредсва привлекают сома:rolleyes: а не пугают.

На Горбачихе когда-то отлично ловил жереха бросая на 3-5 метров за корму катера "Гидропарк"- "русановские сады". Там-же вызывал бой жереха делая 3-4 удара груз попловко о воду (чем не квок?:eek:).

Как-то пытался ловить, плавом судака на открытии сезона, за 2,5 часа не одной поклёвки, потом стал на якорь и меньше чем за час на джиг поймал норму. Это я к тому, что для каждого времени хорош свой способ ловли:)
Точно так же,как окуня привлекает поппер,так же привлекают разного рода хлюпанья и жереха.Чем меньше активность окуня,жереха, тем меньше возможность добиться их подход на поппер.Может и с сомиком также?Это я про звук. Может, ближе к осени стоит уделить внимание громкости и звонкости звука соответственно состоянию сомика?

ЛЕГАС
01.09.2013, 22:22
Точно так же,как окуня привлекает поппер,так же привлекают разного рода хлюпанья и жереха.Чем меньше активность окуня,жереха, тем меньше возможность добиться их подход на поппер.Может и с сомиком также?Это я про звук. Может, ближе к осени стоит уделить внимание громкости и звонкости звука соответственно состоянию сомика?

Я бы сказал глубине отпуска наживки. Пришла осень, порой 1-1.5м от дна дает хорошие результаты. Не сочтите за рекламу.Дней десять назад два молодых одессита взяли у меня квок. Сегодня звонят, рассказывают что за минут 15-20 подняли двух сомиков 2-3кг. и за 10 кг , правда говорят опускали наживку очень низко. У нас, как и по всей Украине,погода повернула в сторону осени, вода правда еще теплая.Сегодня вечер на морской рыбалке, ставридка под Немиров м квашенные помидорки доставили удовольствие.

MRV
01.09.2013, 22:40
Я бы сказал глубине отпуска наживки. Пришла осень, порой 1-1.5м от дна дает хорошие результаты. Не сочтите за рекламу.Дней десять назад два молодых одессита взяли у меня квок. Сегодня звонят, рассказывают что за минут 15-20 подняли двух сомиков 2-3кг. и за 10 кг , правда говорят опускали наживку очень низко. У нас, как и по всей Украине,погода повернула в сторону осени, вода правда еще теплая.Сегодня вечер на морской рыбалке, ставридка под Немиров м квашенные помидорки доставили удовольствие.

....глубина проводки - это один из аспектов успешной ловли.Таких аспектов хватает.Эхо нам подсказывает и показывает какой метод ловли применять в данный момент.Сома нужно ловить там,где он есть (горизонт водной толщи).Думаю,эти моменты - прописные истины. Со звуком всё сложнее,тут споров не счесть и проверить теорию,домыслы очень трудно. Вопрос пока открыт

Sergey1
02.09.2013, 09:49
... По эху подъёмы были и к моменту толчка воды пропали вовсе. С самого утра была одна из неординарных поклёвок, которая ввела в недоумение начинающего: две короткие потяжки со стартом вверх и ....конкретным провисом шнура. .
Судя по этим двум фактам сом сейчас не просто активен, а гиппер активен. Если без струи подъёмы были, а по струе прекратились, то сом по струе ушёл кормиться на мель. Ну а поклёвка с продолжением движения к квоку говорит о высокой активности.
У рыб, наибольшая активность наблюдается, при той-же температуре при которой происходил нерест, нерест сома проходит при 18-20 градусах, и температура воды сейчас в этих пределах:rolleyes:.
Но очень часто в это время сом выходит кормиться на откровенные мели,
(иногда меньше метра) в таких условиях ловить :kvok: не получается:cool:. Надо как-то приспосабливаться к изменившемся условиям, тем более, что активность сильно зависит от погоды а погода сильно не стабильна:confused:.
Неделю назад я попал в сильный утренний бриз который тянул туман, при полном штиле из распадка дул сильный ветер, который нёс густой туман. Должен сказать, что квочить было очень не комфортно сильно замёрзла рука а потом крутило сустав:(:eek:.
Но граница бриза и тумана наблюдалась чётко (последние фото)