КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Ontens
21.01.2012, 17:26
:)
Добрый вечер Всем,привет Валера,
Автор сурфа -kalinux болгарский сомятник ну и как понемается парень с умелыми руками,ведет разговор и присутствует он в euro-som.de ну и в гогле найдете его продукцыю
Пятка сколзит по глади воды почьти неуглубляясь,s-оразная,почему он дал такое название,"серфинг",водяной спорт ну и с етим все по линии водянной,У вас в ветке Игорь уже об етом вел разговор
Пожалсто зайди на евро сом в "разновидности квоков" и" квоки своими руками "
Глядя на квочение Калинуха,видно процес ненапряженный и по моей голове ета пятка"работает"какк тут сказать-ну внушает доверие,ровные пятки тоже имеется у меня,но почему то рваботаю сурфом-:eek:-уже диагноз...уверен;)
Желаю такое дело приобрести,не диагноз:D а сурф,но несомневаюсь что первым Валера уже болен;)-охотник за сомом:mat::cool:
Я вибиваю пятку на колоде сделав в ней полумесяц,бронзовая заготовка2-3мм ,после обработки все тоньшеет,калинух стругает овал и круглые формы,да иглядя на разнообразие ножов тоесть саму конфигурацыю квока-задаю себе вопрос об углахпятка-нож,зайдите к его продукции и порозмышляйте:),красивое выполнение и прекрасные слои дерева-отработанно ;)
Хочется чтоб ты сделал,если смогу чем то -с удовольствием помогу
Голова уже остыла,:eek:,временное депресуха:helpme:
С уважением :fish-predator:

игорь слепцов
21.01.2012, 18:41
Валера делай круглый сюрф, диаметр твой любимый 35-36мм, или овал 30-40, хочу сразу сказать пятку далеко не уноси от оси ручки, как я помню у тебя атановская геометрия любимая, сюрф лучше именно кистевой геометрии и ручка чуть вперёд наклон, у Калинукса именно так, когда я сделал несколько вариантов и испытал, то оказалось именно как у калинукса оптимальный вариант, это как если сделать квок с прямым ножом - нож ручка одна прямая и плоской пяткой то оптимально такой квок будет работать при угле нож пятка гдето 70 гр , так и сюрф. если не понятно спрашивай отвечу с удовольствием

рин
22.01.2012, 13:56
Нда мужики Вам пора бы уже диссертацию писать о звуке квока,а вось и нобелевскую премию получите.:D:D Ни то ,что Я сделал квок визуально понравился иду испытывать на водоем,если квочить удобно (срывов нет)квок рабочий ,а звук определяю по своему слуху(сложился свой стереотип-ни разу еще не подвел.)и на рыбалку выплываю с одним плоским квоком так как у плоского самый правильный звук,все остальное -выпуклый,сюрф как по мне это альтернатива-созданная для начинающего квочатника.;)

doctor
22.01.2012, 19:49
у плоского самый правильный звук

Я с этим согласен, но не об этом! Кто нибудь задавался вопросом: почему тот же судак клюет на такие экзотические приманки, как твистер или им подобные, да еще в таких расцветках, что даже в Амазонке не встречаются? В Днепре такие точно не водятся! То то же! Может не надо стремиться к повторению чего то привычного? Может нужно изменить отношение к сути вопроса? Я имею ввиду квок как стимулятор кормежки.

рин
23.01.2012, 03:22
Кто нибудь задавался вопросом: почему тот же судак клюет на такие экзотические приманки, как твистер или им подобные, да еще в таких расцветках, что даже в Амазонке не встречаются? В Днепре такие точно не водятся!.

Я задавался.И если мне память не изменяет (если что тогда поправте) все зависит от прозрачности воды. на Днепре по светоощущению первая исчезает красная - работает до 3-4 м. потом жолтый-6 м. затем зеленый.-9м. а более 9 метров хорошо работает фиолет( расцветка масло) и чтобы расширить спектр уловистости приманки в толще воды обединяют цвета - результат попугай.:spin:

doctor
23.01.2012, 08:59
Я задавался.И если мне память не изменяет (если что тогда поправте) все зависит от прозрачности воды. на Днепре по светоощущению первая исчезает красная - работает до 3-4 м. потом жолтый-6 м. затем зеленый.-9м. а более 9 метров хорошо работает фиолет( расцветка масло) и чтобы расширить спектр уловистости приманки в толще воды обединяют цвета - результат попугай.:spin:

В целом все правильно. Но мне иногда кажется, что клюет рыба не только потому, что голодная - иногда это выглядит как агрессия, иногда как игра. У них ведь рук нету:), а прикосновение усами к насадке иногда тактильно слышно на урезе - поплавок тут пролетает. Отсюда возникает вопрос - квок является возбудителем аппетита, или он возбудитель спокойствия вообще. В "доэхолотную" эру было проще: поквокал - получил поклевку, и о той массе подъемов к наживке никто и не подозревал! Иногда на рыбалке просто получается игра в кошки-мышки: удар - подъем, постоял возле наживки и без клева:eek: - назад. И так без конца и края:( Надо ли говорить о том, что замена "еды" ни чего не меняет. И вот через неделю там же и на то же жрет:eek:. И при чем тут сам квок (плоский, выпуклый, вогнутый или сюрф)? Одним словом - чем больше я рыбачу, тем больше возникает вопросов. Жаль только рыбы с каждым годом становится меньше:(
Желаю всем дожить в здравии до нового сезона и получить ответы на многие вопросы!

робинзон1947
23.01.2012, 10:02
В целом все правильно. Но мне иногда кажется, что клюет рыба не только потому, что голодная - иногда это выглядит как агрессия, иногда как игра. У них ведь рук нету:), а прикосновение усами к насадке иногда тактильно слышно на урезе - поплавок тут пролетает. Отсюда возникает вопрос - квок является возбудителем аппетита, или он возбудитель спокойствия вообще. В "доэхолотную" эру было проще: поквокал - получил поклевку, и о той массе подъемов к наживке никто и не подозревал! Иногда на рыбалке просто получается игра в кошки-мышки: удар - подъем, постоял возле наживки и без клева:eek: - назад. И так без конца и края:( Надо ли говорить о том, что замена "еды" ни чего не меняет. И вот через неделю там же и на то же жрет:eek:. И при чем тут сам квок (плоский, выпуклый, вогнутый или сюрф)? Одним словом - чем больше я рыбачу, тем больше возникает вопросов. Жаль только рыбы с каждым годом становится меньше:(
Желаю всем дожить в здравии до нового сезона и получить ответы на многие вопросы!

Отлично. Лучше и не скажеш.:) Доктор ты случайно не читаеш мысли на расстоянии:)

Sergey1
23.01.2012, 13:34
Нда мужики Вам пора бы уже диссертацию писать о звуке квока,а вось и нобелевскую премию получите.:D:D Ни то ,что Я сделал квок визуально понравился иду испытывать на водоем,если квочить удобно (срывов нет)квок рабочий ,а звук определяю по своему слуху(сложился свой стереотип-ни разу еще не подвел.)и на рыбалку выплываю с одним плоским квоком так как у плоского самый правильный звук,все остальное -выпуклый,сюрф как по мне это альтернатива-созданная для начинающего квочатника.;)

Предположим Вы выплыли с одним плоским квоком, а ситуация такая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А у Вас только глухой (или звонкий) квок, но не тот который нужен в данный момент, что делать, 1 ждать пока у сома поменяется настроение, 2 ехать домой, 3 расказывать- мабуть давление:D. А может просто положить в лодку два квока (мах. три, больше не надо) и будет перекрыт весь диапазон нужных звуков.
По поводу плоских квоков: он хорош, но для волны больше подходит с выпуклой пяткой имхо, и если просторы широкие- квок с выпуклой пяткой наш выбор;).
По поводу относительности рекомендаций "для судака лучшей наживкой является кусок корюшки":D.
Успехов:).

рин
24.01.2012, 12:57
Предположим Вы выплыли с одним плоским квоком, а ситуация такая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А у Вас только глухой (или звонкий) квок, но не тот который нужен в данный момент, что делать, 1 ждать пока у сома поменяется настроение, 2 ехать домой, 3 расказывать- мабуть давление:D. А может просто положить в лодку два квока (мах. три, больше не надо) и будет перекрыт весь диапазон нужных звуков.":D.
Успехов:).

Еше одна причина почему Я отказался возить несколько квоков.- Я могу одним своим рабочим квоком издавать по тональности разные звуки.А в ветер и волну Я не выезжаю -люблю кайфовать от рыбалки а не бороться с трудностями их у меня и без этого хватает.
Да и положа руку на сердце у каждого есть свой фаворит которым 90% рыбалки Вы квочите,а менять начинаете только от безнадеги когда клева нет:opetr:

Sergey1
24.01.2012, 15:38
Еше одна причина почему Я отказался возить несколько квоков.- Я могу одним своим рабочим квоком издавать по тональности разные звуки.А в ветер и волну Я не выезжаю -люблю кайфовать от рыбалки а не бороться с трудностями их у меня и без этого хватает.
Да и положа руку на сердце у каждого есть свой фаворит которым 90% рыбалки Вы квочите,а менять начинаете только от безнадеги когда клева нет:opetr:

Проводил я эксперементы, работал одним квоком: да действительно можно перекрыть почти весь диапазон но не до конца. Получается надо как мін два квока (а где два там и три;):rolleyes:)
Конечно можно обойтись и одним если не выходить в сильный ветер, но такое возможно только если всё время находиться на берегу (в палатке). Но если я потратил 1,5-2 часа на сборы и дорогу, (а меньше не получается, проверял) развернуться и поехать домой:eek::eek::eek: Не.е.е:D не мой профиль (хотя было и такое) приходиться бороться с трудностями.
А вот фаворита нет:) все квоки рабочии для своей волны. В фаворитах у меня удар (для всех квоков почти одинаковый удар, который мне комфортный). Если бить становиться не комфортно- меняю квок.
Успехов:).

ur4ulg
24.01.2012, 21:46
Привет ВСЕМ увлеченным!
Я долго думал нал логикой Квока, и давно пришел к мнению, что Квок это
не иммитатор кормления, размножения или звука от лягушек!
Это всего лишь сильный раздражитель нервной системы сома!
Осмелюсь сравнить сома с кошкой (может и не из-за усов назвали Сома CATFISH:))
Для кошки шкрябание рукой (или, особенно толстой проволокой) по любой поверхности (деревянная ножка стула, ковер или линолеум) возбуждают инсктинт нападать (какая сытая кошка не была бы). Опять таки кошка не всегда хочет играть(нападать).
И еще пример: Вы в ванной квочите в 24:00-Боольшие Сомы и Соммихи
соберуться на звук Вашего Квока со всего подъезда(и из соседних тоже!), или ваш сосед в такое же время будет работать молотком (или перфоратором) как поступите ВЫ?
Думаю "поплывете" к его двери, чтобы АТАКОВАТЬ! (словом, кулаком или молотком -кто, на что учился).
Спасибо за Внимание. С наступившим Новым годом! Успехов во всем!
(за мое IMHO больно не бить:D)
С Уважением Борис.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

Тренируйтесь на кошках! (Шютка). Всем успехов в наступившем году!
BRGDS Boris!

Жека Катринець
25.01.2012, 22:21
Привет ВСЕМ увлеченным!
Я долго думал нал логикой Квока, и давно пришел к мнению, что Квок это
не иммитатор кормления, размножения или звука от лягушек!
Это всего лишь сильный раздражитель нервной системы сома!
Осмелюсь сравнить сома с кошкой (может и не из-за усов назвали Сома CATFISH:))
Для кошки шкрябание рукой (или, особенно толстой проволокой) по любой поверхности (деревянная ножка стула, ковер или линолеум) возбуждают инсктинт нападать (какая сытая кошка не была бы). Опять таки кошка не всегда хочет играть(нападать).
И еще пример: Вы в ванной квочите в 24:00-Боольшие Сомы и Соммихи
соберуться на звук Вашего Квока со всего подъезда(и из соседних тоже!), или ваш сосед в такое же время будет работать молотком (или перфоратором) как поступите ВЫ?
Думаю "поплывете" к его двери, чтобы АТАКОВАТЬ! (словом, кулаком или молотком -кто, на что учился).
Спасибо за Внимание. С наступившим Новым годом! Успехов во всем!
(за мое IMHO больно не бить:D)
С Уважением Борис.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

Тренируйтесь на кошках! (Шютка). Всем успехов в наступившем году!
BRGDS Boris!
Вот так теория:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

---------- Добавлено 25.01.2012 в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 24.01.2012 в 23:49 ----------

Есть интересные моменты,особенно, спины и шнуры (поводок) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ontens
26.01.2012, 17:18
:)
ЖенЯЯЯ!
Ты конечьно извини:eek:,....но я неее понял за что тебе спасибо сказали -
1.за ...теорию????
2.за ....направление на ютубе............................................. ......:rolleyes::D
:eek:

:cool:.....................личьно бы я такую теорию ...:helpme:,...:eek::cool:
РЕБЯТА!Будьте .......:gan2:олективом! Сом стоит етого и всеже чястоту подбирать придется,пока в бошку ЕГО неудолось не кому всверлить показатель клева.....:eek:
Всем здоровья и уровновешывания,:D,......ur4ulg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])-;) буду рад в сезон услышать,сори....расказать те о сомовье-кошачих поведениях...,и в виртуальном мооменте поднять за етто тооост;):fish-predator:
С уважением ко Всем;).

Sergey1
26.01.2012, 17:26
:)
ЖенЯЯЯ!
Ты конечьно извини:eek:,....но я неее понял за что тебе спасибо сказали -
1.за ...теорию????
2.за ....направление на ютубе............................................. ......:rolleyes::D
:eek:

.

За второе:D:);).

Жека Катринець
26.01.2012, 17:43
:)
ЖенЯЯЯ!
Ты конечьно извини:eek:,....но я неее понял за что тебе спасибо сказали -
1.за ...теорию????
2.за ....направление на ютубе............................................. ......:rolleyes::D
:eek:

:cool:.....................личьно бы я такую теорию ...:helpme:,...:eek::cool:
РЕБЯТА!Будьте .......:gan2:олективом! Сом стоит етого и всеже чястоту подбирать придется,пока в бошку ЕГО неудолось не кому всверлить показатель клева.....:eek:
Всем здоровья и уровновешывания,:D,......ur4ulg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])-;) буду рад в сезон услышать,сори....расказать те о сомовье-кошачих поведениях...,и в виртуальном мооменте поднять за етто тооост;):fish-predator:
С уважением ко Всем;).

Кэстутис привет!
По поводу теории ---я не гуру и учёный в этом направлении, но такую теорию ещо неслыхал:rolleyes::rolleyes::rolleyes:..
А вот про ссылку-так хотелось поделиться с вами.
Удачи.

pol2901
26.01.2012, 18:04
И версия не плохая, имеет право на жизнь, и ссылка не плохая, в инете таких много. Виталий Дальке, знакомиться со всеми Французо-Немецкими сомами, фоткает и отпускает подростать. Нам до французов и немцев далеко. У нас в таких речужках одни лягушичьи головастики водяться...

ЛЕГАС
26.01.2012, 18:38
Женя,привет! Днепр еще не замерз?Днестр у нас вчера сковало.Уже много лет не морозил себе одно место.Наверное в этом году придется.:158::158:

СТРАННИК
26.01.2012, 20:34
И версия не плохая, имеет право на жизнь, и ссылка не плохая, в инете таких много. Виталий Дальке, знакомиться со всеми Французо-Немецкими сомами, фоткает и отпускает подростать. Нам до французов и немцев далеко. У нас в таких речужках одни лягушичьи головастики водяться...
Ну почему же далеко?В наших таких речужках когда-то тоже двухметровые сомы водились,пару десятков лет назад...Вот тлк.завидовать и осталось,что у них рыба есть и дальше будет,а у нас головастики...Можно обвинять всех и вся,но даже здесь в отчетах квочатников,можно прочитать что взял за рыбалку к примеру три шт.самый большой на 20 кг,другой на 10кг ну и т.д....Что касается версий,так она одна :) Можно еще написать,что в далекой древности,было такое существо,которое издавало такие звуки,это было любимое лакомство сома :D:D:D Сома привлекает прежде всего создаваемый шум на поверхности воды,это всплески кормящяйся рыбы,прочих водоплавающих,да любой разной живности,что может предстставлять собой пищу,для него.Не раз в этом убеждался,за многие годы проведенные,на реке.

Жека Катринець
26.01.2012, 21:05
Женя,привет! Днепр еще не замерз?Днестр у нас вчера сковало.Уже много лет не морозил себе одно место.Наверное в этом году придется.:158::158:
Олег привет!
По поводу Днепра незнаю есть ли там лёд.
Я вот отрываюсь по полной програме да-бы несойти сума:D:D:D:D:D [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ontens
26.01.2012, 22:26
:)

Спасибо Женя еще разочек за наводочьку!Да есть нам первопроходцам в чем поучится,немцы,итальянцы,французы -много у них можно че присмотрется и на ус матать,Но мне как то по старинному,по дедовскому больше жанр нравится совмещать с теперешним;)
Место силиконки и рязиновой рыбки,канечьно заставить себя надо, я с большым удовольствием длинноволосую шкурку кроличью,типо того полосками порежу и в пучек" медузу" и типо приманка "натур" будет
Все хишники на шум и плеск другой рыбы реагирует,когда то жерехом интересовался,Странник и ur4ulg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) твердит зная,я не миг глазной против етого,но я извиняюсь думаю-что етот момент есть только одно весомое составляющее ,а над ругими составляющими должен сам разобратся,канечьно с "Стариками" в етом деле ,если подпустят к тайне вечьной:fish-predator::kvok:
ur4ulg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) необидел я рыбака ли?Ну если что извиняюсь;) нет таких намерений
С уважением Всем

СТРАННИК
27.01.2012, 09:30
притом, что все свои 11 штук за 100 без эхолотов взял.

Не хотите поделиться,что,где и как?Первый раз встречаю такой результат поимки сомов,за 100 кг на квок.

pol2901
27.01.2012, 10:42
Женя,привет! Днепр еще не замерз?Днестр у нас вчера сковало.Уже много лет не морозил себе одно место.Наверное в этом году придется.:158::158:

Привет друже.
Олег, Днепр еще не стал, даже Псел толком не замерз. Море тоже не замерзло еще, воду толкают туда-сюда, лед ломает. На залив от Псла один раз выезжал, окуньков малеха подергал, но похвастаться нечем.
Если такие морозы продержуться еще неделько, то и море замерзнет и Днепр.

робинзон1947
31.01.2012, 08:57
Не хотите поделиться,что,где и как?Первый раз встречаю такой результат поимки сомов,за 100 кг на квок.

Похоже ответа не будет. Для квока немного нереально:eek::)

СТРАННИК
31.01.2012, 10:52
Похоже ответа не будет. Для квока немного нереально:eek::)Да,вообще нереально.Я рыбачу с товарищами,на квок с 1998 г.в былые времена очень часто ездили,но за эти годы на Дунае в нашем кругу,самый большой сом попался один на 95 кг,в 2004 г.У промысловиков иногда проскакивают особи за сотню.У моего учителя,всего один на сотню был,он рыбачил еще с Союза,тогда сома вообще в реке было валом,особенно крупного.Чего далеко ходить стоит посмотреть,что ловят в других странах,где сома полно,но никто десятками 100 кг,не ловит.Если рассматривать ту же Волгу,конечно там есть такие особи,но поймать даже одного на сотню,именно на квок,очень боьшая удача и причин тому много.Я даже на реке знаю,где особь есть трехметровая,иногда вижу его,когда на поверхности выворачивается,тлк.вот толку))Интересно,а что там Филосов,каких сомов ловит?

Жека Катринець
02.02.2012, 12:48
Екстремалы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь слепцов
02.02.2012, 15:13
мужики привет, а кого нибудь есть опыт ловли маленьким пяточком, ну к примеру диаметром 10-15 мм, поделитесь.У меня мысль попробовать таким пяточком подквочивать когда сом поднялся к насадке, надо один сделать и попробовать в новом сезоне.

Sergey1
02.02.2012, 16:48
мужики привет, а кого нибудь есть опыт ловли маленьким пяточком, ну к примеру диаметром 10-15 мм, поделитесь.У меня мысль попробовать таким пяточком подквочивать когда сом поднялся к насадке, надо один сделать и попробовать в новом сезоне.

Игорь привет, я пробовал, есть у меня так называемый пальчиковый квок ( держится сверху тремя пальцами) результат нулевой:confused:.
Правда использовал я его как обычный квок но сильно не упирался, спасибо, что подсказал, в этом году попробую в предложеном тобой режиме (добивать после подхода;)).
Успехов:).

робинзон1947
02.02.2012, 19:44
мужики привет, а кого нибудь есть опыт ловли маленьким пяточком, ну к примеру диаметром 10-15 мм, поделитесь.У меня мысль попробовать таким пяточком подквочивать когда сом поднялся к насадке, надо один сделать и попробовать в новом сезоне.
Проходили это давно. Эхолота тогда не было. Сом брал. Звук писклявый и слабый. По волне вообще проблема. Пробуй дерзай:kvok:

генадьевич
03.02.2012, 10:40
мужики привет, а кого нибудь есть опыт ловли маленьким пяточком, ну к примеру диаметром 10-15 мм, поделитесь.У меня мысль попробовать таким пяточком подквочивать когда сом поднялся к насадке, надо один сделать и попробовать в новом сезоне.
Игорь, а почему не попробовать дать обычным квоком звук другой тональности?

игорь слепцов
03.02.2012, 19:38
я уже писал об этом, что надо имеено слабо подквокивать, когда сом поднялся, Но когда уже рука привыкла к микродвижениям, много лучше будет применить квок с уменьшенным пяточком, но той же геометрии. Или другая ситуация, Когда приходится рыбачить на мелководье, глубина 3-5 метров, обычный квок будет отпугивать подошедшего сома . В этом году в 1час ночи когда квочил на камышовом обрезе, глубина 4 метра- сом подходил когда редко квочил, но стоило даже тихо квокнуть обычным квоком 40-20, сразу же уходил, а вот если у меня был бы ну скажем круглый диаметром 15-20 мм пяточёк, может и был бы успех, вот я и спрашиваю у опытных, какие размеры пятки минимальные работают по каким глубинам. Вот к примеру на реке Кубань по весне ловят сома, пятки у них я слышал от 10 мм и до 18-40 самая большая. Я сделал 18-40 мм форма ивовый лист плоская- лучше всего работает по 7-8 метровой глубине, когда 15 метров я беру 45-25 плоский, В этом годе сюрф очень понравился, пока лучший диаметром 36 мм . Кстати сегодня получил письмо от Калинукса - болгарского квочника , который придумал сюрф,по его словам за последние три года самым лучшим у него оказался сюрф диаметром 37 мм круглый, само большее количество сомов и самых крупных и при обследовании частотного диапазона этого квока, оказалось частота 140 -170 гц при определённой технике, Так что Серёга наша версия ,что чем ниже частота квока, тем больше поклёвок косвенно подтверждается. Он мне прислал 5 своих звуковых файлов- резюме вогнутый диаметром 28 мм - частота320-400 гц, сюрф диаметром 38- частота 260-300 гц, при том что манера исполнения удара у него не меняется- тихий кистевой удар, очень хорошо поставленный, так что вывод- чем больше пятка тем ниже частота тоже имеет место быть...

игорь слепцов
06.02.2012, 18:12
один канадский рыбак , показал такой трюк на рыбалке -25 центов монета зажимается в пальцах, вернее в окружности которую образуют указательный и большой палец. Далее рука с монетой опускается чуть ниже уровня воды. Потом он взял нож и начал острием ножа методично постукивать по монете. Я просто уронил челюсть когда из глубины к руке поднялись 3 сома .... Потом дядька меня предупредил что надо быть очень аккуратным, тк один раз сом схватил его за руку настолько их раздражает этот звук. Как вам такой квок?

doctor
06.02.2012, 18:56
один раз сом схватил его за руку настолько их раздражает этот звук.

Обратите внимание на ключевое слово "раздражает";) А то все "коммуникация", "пищевой инстинкт" и т. д.

киргиз
06.02.2012, 21:42
:Smile033:Где-то я читал, что когда сом сел на гак, а потом упёрся в коряжнике, то нужно постучать, например, по борту дюралевой лодки. Это его так раздражает, что он выходит из укрытия и его снова можно тащить.:udo4ka:

А с монеткой стоит попробовать - интересно ! :jaza: А вместо 25-ти центов сойдут наши :ukr: 50коп.

Жека! Твои отчёты шикарные! Особенно - последний про цуцыка!

игорь слепцов
07.02.2012, 08:59
Один товарищ рассказывал о глубинном квоке как он его называл , суть такая на леске висит грузик выше просверленная по центру монета выше монеты ещё грузик. При встряхивании грузик стучит по монете издавая звук,грузики он делал из латуни.По его словам от такого квока сомы с ума сходят.Всё это хозяйство закидывается вместе с наживкой.Ещё один рассказывал про конус из жести и внутри привязана на плетёнке гайка и то же при встряхивании бьётся об стену, воистину выдумка рыбаков не знает пределов...

ЛЕГАС
07.02.2012, 13:39
Бросаю квок,перехожу ловить на рупор :158::158: :):)

игорь слепцов
12.02.2012, 10:10
привет всем.... Сегодня визуализировал звук квочения Виталия Дальке с евро сома, техника у него такая- 2-3 удара классика, а последний в серии3,4 удар глухой клоковый- так вот частота классических ударов-260-300гц, а клокового- 100 гц, и амплитуда у этого удара ни чуть не меньше классики. Квок выпуклая пятка диаметром 40мм. Интересно если только такие глухие клоковые удары исполнять по2-3, может монстры начнут садиться, этим летом буду плотно с этой техникой экпирементировать.
r-это клоковый глухой, а гг- это классический, квок один и тот же
выделенный участок длительностью 0,01 сек, считаем волны и умножаем на 100- получаем частоту в герцах.

Sergey1
12.02.2012, 20:21
привет всем.... Сегодня визуализировал звук квочения Виталия Дальке с евро сома,

Игорь, привет, я не совсем уверен, что ты правильно интерпретируеш полученные результаты:confused:. ИМХО левое фото (клоковый удар) весь звук с 2,590 по 2,610 секунды, а дальше пошла незатухающая синусоида (на которой ты сделал отметку) я думаю это просто помеха:eek:.
На правом фото (квоковый удар) до3,990-4,000 секунды звук входа и правильно отмечен звук выхода с 4,020-4,300 секунды.
Я заметил, что звук входа клока и квока очень похожи;).
Следует учитывать несовершенство используемых приборов, особенно то, что ампллитуды сигналов различной частоты не соответствуют действительности.
Надеюсь, что это всё мелочи вызванные зимней тоской:eek::D:).
Придёт сезон и всё будет хорошо:kvok::D:).
Успехов:).
PS. речь идёт о секундах но это не принципиально.

игорь слепцов
13.02.2012, 14:56
Нет Серёга я всё правильно интерпритирую- именно от начала моего выделения, на обоих рисунках, полезный звук, а всё что левее помеха,Сейчас попробую вырезать кусок сам послушаешь и визуализируешь

Sergey1
13.02.2012, 18:51
Нет Серёга я всё правильно интерпритирую- именно от начала моего выделения, на обоих рисунках, полезный звук, а всё что левее помеха,Сейчас попробую вырезать кусок сам послушаешь и визуализируешь

К сожалению, с моим компом не имею возможности не прослушать не визуализировать:( (времена меняются;)).
Но меня очень смущает, что в клоковом ударе (левое фото) продолжительность визуализированого звука 0,1 сек и звук продолжается:rolleyes:, это уже не клоковый удар, а волчий вой:D:).
PS. почта у меня не работает:mad:
Успехов:).

киргиз
13.02.2012, 20:57
Привет всем!
Игорю особая благодарность за звуки на графиках.
Я долго смотрел на них и пошел хлюпать в ванную пятаком квока по воде.
После всех сопоставлений попробую высказать свои соображения. (Не пинайте, если повторю то, что уже давно известно).

На первом фото (кЛок) в интервале 2.590 - 2.600 идёт гребёнка с частототой около 1000 герц. Она имеет вид сильно неравномерной "шумовой" дорожки. Мне кажется, что это хлюпающий (или шлёпающий ) звук от удара пятака по воде. Это что-то вроде шлепка ладошкой по водной глади. Звук довольно сильный и с высокочастотными нотками.

Потом пятак заходит в воду и интервал от 2.600 до 2.605 - зона "тишины".

Далее на отрезке 2.605 - 2.615 наблюдаем один всплеск частотой около 100 герц, "испорченый" шумовой гребёнкой (около 1000герц). Об этом звуке много писали, но я повторюсь немного. Если производить кЛокающий звук лёгким ударом по воде вертикально вниз (пятак горизонтальный), то отчётливо слышны два звука. Сначала шлепок, а потом звук падающей в воду капли. Что-то вроде "блю..ум". Если постепенно переходить к наклонным кЛокающим ударам, то раздвоение звука смазывается. Первый "хлюп" уже плохо различим. А вместо "чисто капельного" появляется более утробный и более мощный звук. Это может быть связано с углублением водяной ямки при наклонных заходах пятака в воду.

Второй звук (и капельный и наклонный) возможно связан с волной, возникающей при образовании водяной ямки при заходе пятачка в воду. Сначала по периметру ямки образуется возвышение. Потом это возвышение опускается и своей внутренней массой сходится в центре с довольно сильным ударом. Из центра выталкивается вверх ровненький столбик воды. Такое явление присутствует и на падающей капле и на кЛоке.

Теперь относительно "волчьего воя" длительностью 0,1 сек. Если Дальке кЛокал в небольшом помещении, то это может быть резонанс. В моей ванной есть резонансная частота как раз под волчий вой.

На втором фото действительно, как заметил Сергей, участок 3.990 - 4.000 похож на участок 2.605 - 2.615 первого фото. Я думаю, это обусловлено похожими процессами. При кВокании первый звук (это как раз 3.990 - 4.000) может быть связан с захлопыванием оторвавшегося от бульбы хвостика. Этот отрыв хорошо виден на видеосъёмке под водой, показанной не так давно на нашей общалке. Этот хвостик представляет собой ямку, похожую на кЛоковую. Возможно он закрывается аналогично. Поэтому и картинки похожи.

Завершает картинку красивый "волновой пакет" около 300 герц основного хлопка. Но что это за волна между двумя звуками около 100 герц? Здесь должна быть зона тишины.

С уважением. Валера.

Жека Катринець
13.02.2012, 21:32
Вот выставляю видео,за качество видео извыняйте. А вот технику надо поддерживать,а то начали удары проскальзывать.

Sergey1
13.02.2012, 22:59
Привет всем!
Игорю особая благодарность за звуки на графиках.

Завершает картинку красивый "волновой пакет" около 300 герц основного хлопка. Но что это за волна между двумя звуками около 100 герц? Здесь должна быть зона тишины.

С уважением. Валера.

Полностью всё поддерживаю, очень подозрительным является эта волна (между двумя звуками) и частота 100Гц на квоковом фото. Есть имхо подозрения, что природа их такая-же как природа длительных колебаний на клоковом фото (100Гц). Повторяю это глубокое ИМХО:cool:.
Успехов:).
Уже было но напомню:D:D:cool: (звук здесь не искажается;))

Жека Катринець
13.02.2012, 23:07
Полностью всё поддерживаю, очень подозрительным является эта волна (между двумя звуками) и частота 100Гц на квоковом фото. Есть имхо подозрения, что природа их такая-же как природа длительных колебаний на клоковом фото (100Гц). Повторяю это глубокое ИМХО:cool:.
Успехов:).
Уже было но напомню:D:D:cool: (звук здесь не искажается;))
Я конечно извеняюсь, а кто на моём видео может сделать подобный експеремент, просто интересно я в етих децебелах не бум-бум.:D

киргиз
13.02.2012, 23:29
Sergey1 очень подозрительным является эта волна (между двумя звуками) и частота 100Гц на квоковом фото. Есть имхо подозрения, что природа их такая-же как природа длительных колебаний на клоковом фото (100Гц). .


У меня тоже есть такое подозрение. Уж очень похожи эти волны.:goss:

Успехов. :) Валера.

игорь слепцов
14.02.2012, 17:51
Кто хочет это квочение, что на картинке послушать, и визуализировать, кинте мне в личку свой почтовый адрес пришлю звук в мр- 3, 2,2 мбайта весит, сами всё услышите и поймёте,здесь прбовал послать, то размер не тот то большой файл ругается,хотел вырезать, короткий кусок, да мой ауди редактор,что-то не хочет звук сохранять, но думаю на выходном разберусь и выложу

ЛЕГАС
15.02.2012, 20:01
Посмотрел два последних видео Жеки и Сергея.Скажу честно я не сторонник такого глубокого "научного" подхода к звуку квока,хотя образование наверное позволяет.
Так вот прострелов(фальши)хватает у обоих.Хочу также отметить,что не ванная,не прорубь не отображают на 100% реальных условий лова.И наконец главное,кто доказал что успех зависит от звука,его характеристик и прочего.Думаю Атанову,с его научным прошлым,не составило бы труда расставить точки над "и".Но он об этом даже не обмолвился.Не в коем случаи не возношу квок к разряду магическому.Просто в момент квоченья стараюсь услышать квок,пение птиц на берегу.На паузе успеть получить очередную порцию никотина,а с каждой затяжкой приблизить ту желаемую тяжесть на том конце шнура.Чего и Вам желаю.С праздником Встретения Вас господа сомятники,а значит весна не за горами.

Sergey1
16.02.2012, 11:49
И наконец главное,кто доказал что успех зависит от звука,его характеристик и прочего.Думаю Атанову,с его научным прошлым,не составило бы труда расставить точки над "и".Но он об этом даже не обмолвился.Не в коем случаи не возношу квок к разряду магическому.Просто в момент квоченья стараюсь услышать квок,пение птиц на берегу.На паузе успеть получить очередную порцию никотина,а с каждой затяжкой приблизить ту желаемую тяжесть на том конце шнура.Чего и Вам желаю.С праздником Встретения Вас господа сомятники,а значит весна не за горами.


Даже как-то странно слышать подобное высказывание из уст человека ловящего на квок не первый год. Звук квока это основа он и привлекает и побуждает к клёву. Второе значение имеет место, а наживка важна только в третью очередь. Атрактанты, лепестки подсолнуха и прочие оптусы;) имеют значение больше для рыболова:).
Больше года назад я бросил курить и теперь с каждым вздохом получаю удовольствие от чистого воздуха. Пение птиц слушаю ловя карасей во время запрета (видио). а на сомовьих местах птички более серьёзные (фото) (на ближнем плане остров где деревья погибли под слоем гуано).
Это я к тому, что и люди разные и интересы могут отличаться;) и обьективные условия тоже различны.
Успехов:).

ЛЕГАС
16.02.2012, 13:44
Спасибо за оценку моего скромного опыта.А по поводу клева,Серега,все с точностью до наоборот.Бывает так "поешь",аж самому противно,а он,"зараза" еле усом шевелит.А бывает и наоборот,раз другой булькнешь а они табунами летят.Также и с приманкой.В удачный день на голову медведки подымаешь,а в другой от "черной икры" морду воротит.За это наверное и присел на квок,заставляет двигаться и мозгами шевелить.На водохранилищах не ловлю,поетому другая экзотика.И по поводу птичек.Иногда приходится носом лодки в берег упираться,а под тобой 6-8 м и комары такие,что когда душишь,слышно как у них ребра трещат.Вот как то так.Удачи :ribak:
P.S. А к хорошему звуку стремиться безусловно надо,иначе как то не понтово величать себя сомятникои.

киргиз
16.02.2012, 14:28
Сообщение от ЛЕГАС
Скажу честно я не сторонник такого глубокого "научного" подхода к звуку квока

Был такой персонаж в кино про батька Махна. Звали его Лёва Задов.:RUSSIAN: Так тот Лёва сказал: "Я - МЫСЛЬ. А МЫСЛЬ УБИТЬ НЕЛЬЗЯ."

Лёвы давно нету. А вот МЫСЛЬ ... :Smile033:

Так вот и у нас. Пытливую мысль нельзя остановить. Тем более - Интернет позволяет пользоваться сверхсовременными программами анализа звука. Интернет-же подскажет, как интерпретировать звуковую дорожку. И так далее.
Нужно ли это? Думаю, 90% братишек-квокеров с удовольствием получили бы свою личную звуковую дорожку. Ну если не 90%, то 50% наверняка. И такое видимо будет. Через пару лет или позже.
И всё-же,всё-же...
ЛЕГАС, ты во многом прав. С каждой технической новинкой мы теряем ощущение чуда.

:) С уважением к разным точкам зрения. Валера.

игорь слепцов
16.02.2012, 14:31
Жека и Серёга я тоже глянул частоту вашего квочения- Жень у тебя при правильных хлопках-350гц, у Серёги- 210, 250, 310 350, меняется от исполнения удара. Жень Вчера исследовал квочение болгарина одного , разными квоками, техника у него похожая как у тебя , но частота 200, 210 гц, он более медленно как то квочет
Валера выложи своё квочение
вот ссылки болгарина-Kvok Nr 1 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Kvok Nr 2 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Kvok Nr 3 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Kvok Nr 4 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Kvok Nr 5 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Kvok Nr 6 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
на yotube смотрите у четвёртого интересный звук и у пятого-самый низкий, частота то 200 то 140 гц, у шестого много промахов, это копия филосовского квока, он с ним ещё руку не поставил

Жека Катринець
16.02.2012, 14:43
Жека и Серёга я тоже глянул частоту вашего квочения- Жень у тебя при правильных хлопках-350гц, у Серёги- 210, 250, 310 350, меняется от исполнения удара. Жень Вчера исследовал квочение болгарина одного , разными квоками, техника у него похожая как у тебя , но частота 200, 210 гц, он более медленно как то квочет
Валера выложи своё квочение
Игорь да, техника у меня необыкновеная, не вы один это заметили, и квочил в ваной я квоком кистевым венгерского производства, но переделаным,на большой воде я пользуюсь ним очень редко,хоч сома поднимает очень хорошо,в основном квочу Антановским, с разными диаметрами пятаков,мне им больше удобно.
Я попробую заснять видео, и вышлю на емейл.
А за експеремент с децебелами СПАСИБО.

Sergey1
16.02.2012, 15:21
Спасибо за оценку моего скромного опыта.А по поводу клева,Серега,все с точностью до наоборот.Бывает так "поешь",аж самому противно,а он,"зараза" еле усом шевелит.А бывает и наоборот,раз другой булькнешь а они табунами летят. :ribak:
.

Раньше и у меня была подобная картина, пока я не подобрал себе набор из трёх квоков. Оказалось, что неклёвых дней нет, есть неклёвое время и неклёвое место. За день в среднем у меня 5-15 клёвов (много мелочи, ловлю я не много), поскольку ловлю на вдх главное угадать со струёй (неклёвое время) ;). И опять же специфика вдх, если сом очень активнный может убежать на меляки, где квоком его не достанишь (неклёвое место). В 2010 году у меня было 2 пустых рыбалки (без единой поклёвки) в 2011 одна, все три раза произвёл не правильный выбор места относительно ветра ( за 2-4 часа рыбалки сплавился на 200-300 метров:().
Успехов:).

ЛЕГАС
16.02.2012, 18:35
Валера еще один известный персонаж известного фильма сказал:"Потеряли мы товарищи дух авантюризма." А пока не потух костер нашей беседы предлагаю поделиться мыслями на новый сезон.Лично я собираюсь открыть для себя Дунай.Сделать серповидный квок по типу цимлянского и подобрать ключик к сому на мелях.Кажется мне,что в целях самосохранения летом сом не желает посещать ямы,которые посещают с электроудочкой.Какие мысли по этому поводу?

игорь слепцов
16.02.2012, 18:44
мужики во ссылка на ютубе интересное квочение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
клокуша как у Сабанеева,диаметр 25см, интересная насадка кальмар с выползком и палка мне понравилась

киргиз
16.02.2012, 21:02
Игорь, привет. :)

Спасибо, ролик интересный. Я обратил внимание, что этот Стефан Сойсс квокает необычно. Он держит квок пяткой назад а не вперёд как обычно у нас. При этом рука заходит в воду, брызги летят и чувствуется напряжение на выходе. Приходится кисть сильно заворачивать.

Пятку он называет kopf (голова), а квокать по немецки klopfen (хлопать). А весь квок вроде называется klop (хлоп, хлопушка).

Успехов. Валера. :)

Ontens
16.02.2012, 23:54
И всё-же,всё-же...
С каждой технической новинкой мы теряем ощущение чуда.

:) С уважением к разным точкам зрения. Валера.

Уважение Ребятам,
Был на рыбалочьке за корюшкой,повезло,наловил етой "тьмы"
Я сыну говорю что 5 кг,а он мня спрашывает -"с кишками или чистого мяса".....:rolleyes:
Могу ошыбится в каком форуме прочитал слова-"Форум не обязан каждого встречьного учить сомовьим секретам..."
Когда читал первый раз-сильно обидился,щяс есть другое мнение по етому делу :Smile033:
Завидовать и дутся-отбрасываю ети и похожые внутренние качества,да и Вы по больше назвали етих качеств человечестких,к сожалению на их влияют и окружающие жызненные и бытовые помехи...
Помню и слова-вроде Бехтера-"поимать первый-потом несколько таких...большого и тт"
Думаю у нас(у меня) в нутри трудно будет сразить чюство Охотника,которое паралельно идет с человечестким разумом...
Да и первое -Прекрастное чюство,!
...ех не святой и я,но через ошыбки и мучения навеное на прямоту выходиш но прошлого нет возможности поправить:helpme:
И что щяс ,Деды ,Старейшые ,Одиночьки Коренные говорят?
Давайте думать,делать возможные выводы
С уважением и хорошего просмотра,спасибо за возможность читать вашы размышления и Вашу инфу;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь слепцов
17.02.2012, 07:06
спасибо Отенс за ссылку, прикольное видео, обратите внимание, он показывает 3 квока разной длинны- на разные условия лова- у них разная длинна каверны, так что теория и практика Серёги верна- на каждые условия лова -свой квок

игорь слепцов
17.02.2012, 09:40
Жека Картинец, посмотрел , послушал, визуализировал Твоё квочение.
Резюме- хоть удары и не все чистые, зимняя рука,но-прекрасная техника кистевого удара, и квок хорош- частота колеблется от100, до 140 гц, думаю самое большее количество подходов и клевак на данный квок и с данной техникой, то что доктор прописал. изображение прикладываю, и помех от ввода пятока нет, как бы сливаются две бульбы от входа и выхода , выделенный фрагмент 0,01 сек частота на данном рисунке 140 гц. короче как я и предполагал при коротком кистевом ударе самая низкая частота

Sergei1235
17.02.2012, 19:15
Привет квокеры.
Давал себе слово не вмешиваться в обсуждения,но не выдержал потому, что появилось много ПОЧЕМУ::confused:
Ничего я не понимаю в децибелах но ПОЧЕМУ:
1 На один и тот-же квок берет и мелочь и крупняк
2 Почему сом поднимается на шум мотора
3 Почему после прохода баржы следуют поклевки
4 Почему при троле с громкой тяжелой музыкой сом берет лучше
5 Почему один день берет на глухой звук а потом на звонкий
6 Почему не берет когда мы сами не слышим звука квока
7Почему иногда берет у делитантов впервые взявших квок и вместо звука одно бульканье
8 Почему поднимается и берет при ляпаньи подгребным веслом
9 Почему при работе двух квоков в одной лодке берет лучше(попробуйте)

Таких ПОЧЕМУ еще много.
И все хвалебные оды о децибелах и т.п. просто рекламные трюки:)
Я не хочу поломать устоявшиеся мнения о высоких и низких тонах.
Это просто мое ИМХО
А квоки рабочие практически все. Главное попасть в нужное время и в нужном месте и будет вам счастье:drill2:
Сильно не пинайте:)

Присоединяюсь.Почему,пункт первый?Кто ответит?Почему-пунктдва,даже лещ клюет на закидушки?Пункт пять-на троль ,даже щука берет лучше,нежели в заброс.Нередко отечественные ветерки,делают все крутые 4-такта?А ведь тарахтят так,что поблизости вся рыба должна умереть.Думаю -это раздражение,как и у нас бывает.В запале можем все что угодно.Когда отляжет- думаешь,и это я,а как,зачем и т.д.Думаю и рыба,примерно так.Проплыл квочник взбесил сомов,за ним троленгист.Ну они на нем и оторвались.А самые раздражительные оторвались на квочнике.Это так сказочка.Пункт пять-это тоже проходили.И не в разные дни ,а в один.В одном месте на звонкий,после глухого.В другом с точностью наоборот.Думаю у многих есть такие примеры.И один я ловил на разные пятаки,и не один экипаж.Впрошлом году был пример,они с глухим,прогонным.Но стучали мастерски,волна от моторок.Было 35-пятница.Киевляне знают,что такое +35.Я со звонким,диаметром 25м.м.в волну такой и не слышно,даже мне,но сом клюет.Это я про ветер.Тогда было тихо,но волны мешали,поэтому я много мазал.Плавали по одной акватории,за равное количество проплывов -у них одна поклевка и ничего.У нас два-4-5.и три поклевки.Это было вечером.С утра в субботу у нас-оп?.Правда конкурентов больше небыло,только лещатники.Кто может обяснить внятно,почему так происходит,и не только с сомом?Доктор- спасибо,все ваши высказывания по делу,инфы много.Жаль только суховато,я к примеру люблю когда инфа разжевана.Мне так проще.

Жека Катринець
17.02.2012, 21:40
Жека Катринець посмотрел , послушал, визуализировал Твоё квочение.
Резюме- хоть удары и не все чистые, зимняя рука,но-прекрасная техника кистевого удара, и квок хорош- частота колеблется от100, до 140 гц, думаю самое большее количество подходов и клевак на данный квок и с данной техникой, то что доктор прописал. изображение прикладываю, и помех от ввода пятока нет, как бы сливаются две бульбы от входа и выхода , выделенный фрагмент 0,01 сек частота на данном рисунке 140 гц. короче как я и предполагал при коротком кистевом ударе самая низкая частота
Игорь спасибо!
Вы абсолютно правы, этим квоком мне очень удобно квочить, и подходы и поимка всех на него.
Завтра скину ещо две записи с разными пятаками.

Sergei1235
17.02.2012, 22:27
Валера еще один известный персонаж известного фильма сказал:"Потеряли мы товарищи дух авантюризма." А пока не потух костер нашей беседы предлагаю поделиться мыслями на новый сезон.Лично я собираюсь открыть для себя Дунай.Сделать серповидный квок по типу цимлянского и подобрать ключик к сому на мелях.Кажется мне,что в целях самосохранения летом сом не желает посещать ямы,которые посещают с электроудочкой.Какие мысли по этому поводу?

Привет.А если ловля происходит от шести до трех с половиной-это яма или мель?Восемь конечно есть,но они одни.Их две,30 км влево,и столько вправо.Кто посоветует размер тятака,форму и т.д?А что?Интересно!Припять, течение сами знаете,даже еще быстрее,если кто помнит.Мелеем,выпрямляемся,осушаемся.Стране как и раньше не до нас,не до экологии.Нужно выполнять прод программу,артели народ кормят.Кого вот так и не знаю.Старею наверное,душа болит.Что мои дети делать будут,какую рыбу ловиь будут?Я тоже потиху приобщаюсь к мировому движению.Отпускаю,но не всегда.Кушать хочется.Эх,понесло меня сегодня!

Sergei1235
17.02.2012, 22:53
Уж коли понесло,напишу про сюрфы.У меня их штук 6 или7,не считал.Сюрф у меня свой36 на 25.Был и плоский и выпуклый таких размеров.Прошлый сезон показал-мне ентим сюрфом удобно и результат был.И в штиль и ветер.Не звонкий ,не тихий-усатый оценил.Сейчас клепаю похожую форму,оригинал произвести-не просто.Если кому интересны обсалютные размеры.Меняется форма ручки,ножа,длина,углы.Кистевые,прогонные и т.д.Идет подбор пол свою лодку,руку и т.д.Диограммы-это конечно интересно.Но когда новички,на черенок от лопаты валят сомов,от выезда к выезду?А у меня углы,градусы,квоки от Филосрфа и вся душа в разочерованиях?Я всех пошлю,возьму свою любимую пешню и поймаю его.И такое часто бывает,не только в квоке.А во всей рыбалке.никого не хотел обидеть.

Sergei1235
17.02.2012, 22:54
Уж коли понесло,напишу про сюрфы.У меня их штук 6 или7,не считал.Сюрф у меня свой36 на 25.Был и плоский и выпуклый таких размеров.Прошлый сезон показал-мне ентим сюрфом удобно и результат был.И в штиль и ветер.Не звонкий ,не тихий-усатый оценил.Сейчас клепаю похожую форму,оригинал произвести-не просто.Если кому интересны обсалютные размеры.Меняется форма ручки,ножа,длина,углы.Кистевые,прогонные и т.д.Идет подбор пол свою лодку,руку и т.д.Диограммы-это конечно интересно.Но когда новички,на черенок от лопаты валят сомов,от выезда к выезду?А у меня углы,градусы,квоки от Филосрфа и вся душа в разочерованиях?Я всех пошлю,возьму свою любимую пешню и поймаю его.И такое часто бывает,не только в квоке.А во всей рыбалке.никого не хотел обидеть.:gan2::gan2::gan2::connie_23::connie_23:

Жека Катринець
17.02.2012, 23:31
Уж коли понесло,напишу про сюрфы.У меня их штук 6 или7,не считал.Сюрф у меня свой36 на 25.Был и плоский и выпуклый таких размеров.Прошлый сезон показал-мне ентим сюрфом удобно и результат был.И в штиль и ветер.Не звонкий ,не тихий-усатый оценил.Сейчас клепаю похожую форму,оригинал произвести-не просто.Если кому интересны обсалютные размеры.Меняется форма ручки,ножа,длина,углы.Кистевые,прогонные и т.д.Идет подбор пол свою лодку,руку и т.д.Диограммы-это конечно интересно.Но когда новички,на черенок от лопаты валят сомов,от выезда к выезду?А у меня углы,градусы,квоки от Филосрфа и вся душа в разочерованиях?Я всех пошлю,возьму свою любимую пешню и поймаю его.И такое часто бывает,не только в квоке.А во всей рыбалке.никого не хотел обидеть.:gan2::gan2::gan2::connie_23::connie_23:
Не в обиду. У меня вопрос один.
Если есть квок от Юры Философа-значить усатые всех розмеров должны заскакивать сами в лодку?

киргиз
18.02.2012, 14:17
Всем привет.

Посылаю запись своих квоков. За качество извиняюсь. На Атановском квоке слышно гул вентилятора. На сюрфе вентилятор выключил.
Запись велась впопыхах, по три удара, потому что соседи сразу сильно пинают. Поэтому и переписать качественно не удалось.

Игорю заранее шлю благодарность за анализ.

С уважением. Валера.

P.S. Жека, я сравнил твой классный удар со своим - небо и земля! И по движению руки и по звуку.

Жека Катринець
18.02.2012, 15:41
Всем привет.

Посылаю запись своих квоков. За качество извиняюсь. На Атановском квоке слышно гул вентилятора. На сюрфе вентилятор выключил.
Запись велась впопыхах, по три удара, потому что соседи сразу сильно пинают. Поэтому и переписать качественно не удалось.

Игорю заранее шлю благодарность за анализ.

С уважением. Валера.

P.S. Жека, я сравнил твой классный удар со своим - небо и земля! И по движению руки и по звуку.
Валера незнаю как у других но я неслышу ничего, или это так должно быть или это у меня проб. с плеером.

игорь слепцов
18.02.2012, 18:19
Привет Валера- посмотрел, послушал визуализировал-Резюме атановский- частота 260-310гц, сюрф-200-260гц, сюрф явно лучше.Жека у тебя кодеков каких то нет, вот в другом формате я переделал Валерины клипы должен читать твой плеер.На кртинках-к,кк-сюрф, на ккк- атановский

киргиз
18.02.2012, 18:23
Валера незнаю как у других но я неслышу ничего, или это так должно быть или это у меня проб. с плеером.

Жека. Я снимал апаратом SONY в режиме "видеосъёмка для показа по телевизору". Возможно лучше снимать в режиме "малый формат для вложений эл. почты". Тогда видимо все плееры будут принимать такой вариант. Но я пока не знаю, что можно сделать с этим, уже записанным, роликом.
Успехов. Валера.

Жека Катринець
18.02.2012, 18:36
Жека. Я снимал апаратом SONY в режиме "видеосъёмка для показа по телевизору". Возможно лучше снимать в режиме "малый формат для вложений эл. почты". Тогда видимо все плееры будут принимать такой вариант. Но я пока не знаю, что можно сделать с этим, уже записанным, роликом.
Успехов. Валера.
Те ролики что скинул Игорь-читает.

киргиз
18.02.2012, 19:30
Привет Валера- посмотрел, послушал визуализировал-Резюме атановский- частота 260-310гц, сюрф-200-260гц, сюрф явно лучше.Жека у тебя кодеков каких то нет, вот в другом формате я переделал Валерины клипы должен читать твой плеер.На кртинках-к,кк-сюрф, на ккк- атановский

:) Игорь, привет. Огромное спасибо за звуковую дорожку.

Чесно говоря, когда я сравнил на слух свой стук с Жекиным, то ужаснулся. Думал, на диаграммах будут сплошные "брызги шампанского". Но оказалось - даже "ништяк". Но над техникой нужно работать. Теперь знаю - в каком направлении.

Что касается сюрфа, то по моим ощущениям, его легче "запустить". Он не такой капризный как простой, с плоской пяткой. Это видно и на диаграммах.

Ещё интересно, что сюрф даёт "длинный звон" - около восьми "чистых"волн на выходе пятки из воды. Атановский - только четыре "звенящих" волны. Интересно, что на записи Атановского прописался звук вентилятора, который на сюрфе был выключен.

Ещё раз - спасибо. :)

С уважением. Валера.

игорь слепцов
18.02.2012, 20:26
Да Валера -сюрф легко запустить и именно из за формы пятки. про количество волн- это не главное, это затухающие калебания- важна частота первых высокоамплитудных волн, именно они по моему мнению и раздражают или привлекают сома- на слух они как стук.всё остальное я считаю помехой. если вы внимательно послушаете коммуникацию сомов, а ещё лучше визуализируете, то поймёте что я прав. Я послушал и визуализировал несколько сотен квочений, разных сомятников , с разной техникой исполнения удара и вот к каким выводам пришёл.Валера помнишь наши рассуждения как образуется звук квока? - именно на выходе пятки .Создаёт звук бульба за счёт перепада давления и гидроудара при выходе пятки, и твоя фомула основной резонансной частоты воздушной трубки всё обьясняет в теории- частота=330/4длинны этой бульбы на выходе пятки.При просмотре видео подводного квочения, видно как образуется бульба- она движется за пятоком и её длинна колеблется от 7 до 20 см, т. е.0,07 до 0,2 метра. Теперь подставим в формулу и получим частоту от 100 до 400 гц примерно, тоесть частота зависит от длинны бульбы при выходе, а от размера пятока и разряжения в бульбе на выходе зависит мощность хлопка, тоесть амплитуда звуковой волны, тоесть на какую глубину пройдёт сигнал определённого параметра который подействует на сома, а частота не меняется. Теперь давайте рассмотрим от чего зависит длинна волны-моё мнение от длинны прогона пятока ,от скорости и ускорения , чем меньше скорость , тем меньше бульба, чем глубже прогон пятки с той же скоростью, тем меньше бульба,с глубиной возрастает давление воды, а значит и край бульбы быстрее закрывается и она будет короче, чем при таком же поверхностном ударе. Чем короче прогон пятки при верховом ударе , тем короче бульба. От сюда и становится понятно как в зависимости от исполнения удара , при одном и том же квоке будет меняться частота удара- при коротком поверхностном ударе частота будет меньше, тока надо правильную скорость ввода и вывода и ускорения подобрать. А при одинаковой длине прогона пятока и скорости,но разных заглублениях у более глубинного частота будет меньше. Вот и надо проанализировав каждый своё квочени выявить технику при которой частота будет меньше и использовать её и думаю успех будет чаще . Ну это моё мнение ,ни кому не навязываю, но из тех техник квочников ,что я видел и слышал, у самых успешных- короткий кистевой удар и частота у них от 100 до 260, но если взять каждого в отдельности, то частота у них стабилна в пределах 50 гц, а это говорит о хорошо поставленной руке.У философа например частота почти всегда 200 гц, иногда 250гц, у Паши Бехтера всегда 240-260 гц- очень хорошо поставлена рука, так что я думаю периодически надо зимой тренировать руку... ну как то так...

Sergey1
18.02.2012, 22:30
:)

Ещё интересно, что сюрф даёт "длинный звон" - около восьми "чистых"волн на выходе пятки из воды. Атановский - только четыре "звенящих" волны. Интересно, что на записи Атановского прописался звук вентилятора, который на сюрфе был выключен.



С уважением. Валера.

Валера привет, Игорь прав не стоит гонятся за длительным звучанием имхо короткое лучше ( чисто интуитивно:rolleyes:).
Не могу понять где обозначения фото? (к,кк?;)).
Успехов:).

киргиз
18.02.2012, 23:04
Валера привет, Игорь прав не стоит гонятся за длительным звучанием имхо короткое лучше ( чисто интуитивно:rolleyes:).
Не могу понять где обозначения фото? (к,кк?;)).
Успехов:).

:) Привет, Сергей. Я тоже не сразу нашёл эти "к". Они на увеличенных фото слева внизу на чёрном фоне. Надпись такая: k.JPG (1 из 3). На втором фото уже kk.JPG... и так далее.

По длительности звучания вопросов нет. Ведь и звуки самого сома не очень протяжные. Вы с Игорем просматривали. А вот что касается частоты около 100 герц, я сильно засомневался в правильности применения формулы. Тут нужно ещё подумать. :val:

Успехов. Валера.:)

игорь слепцов
19.02.2012, 17:19
Привет, Да Валер с формулой что-то я напутал, признаю, да может она и не подходит для определения частоты, но то что при коротком прогоне частота меньше, и при глубинном прогоне при одной и той же в сравнении с поверхностным, т. е. при короткой бульбе - это точно.Хотя точно определить длину бульбы можно только при подводной съёмке,а для этого надо долгие исследования проводить и спец аппаратура. Я думаю это не к чему - достаточно проанализировать свои разные техники с разными квоками и выбрать с наименьшей частотой, ну и про чистоту удара надо не забывать. У всех удачливых частота и рисунок визуализации квочения стабильные

doctor
19.02.2012, 19:02
так что я думаю периодически надо зимой тренировать руку... ну как то так...

И для того, что бы сделать такой вывод стоило так напрягаться?

Sergei1235
19.02.2012, 19:16
Не в обиду. У меня вопрос один.
Если есть квок от Юры Философа-значить усатые всех розмеров должны заскакивать сами в лодку?

В том и дело,что нет.Квоки Философа ничем не лучше,многих других.К чему обсуждать диограммы звучания и прочее?Не рабочих квоков , не существует.Бывает и новички облавливают бывалых-это как?Может идеальное звучание?А когда подходят и не берут-звучание идеальное?По мне,так лучше обсуждать идеальные снасти.Или к примеру идеальный эхолот,за минимальные деньги.Обладающий всеми функциями,нужными нам.Пользы будет больше.Лично мое мнение.А квок-если мне им удобно стучать в штиль,ветер и т.д-и есть идеал.Ну два звонкий и глухой.Может кто пробовал записать диограмму пяточка100на 50?Может он вадаст нужные вам герцы?

киргиз
19.02.2012, 19:21
:) Игорь, извини, что сразу не ответил. Я тут всё кумекал про эти 100 герц. По формуле при такой частоте бульба должна быть около 80 см. Формула хорошо работает от 1000 до 250 герц. А вот для более низких частот требуется нереально длинная бульба.

Я попробовал скопировать Жекину технику в большом тазике. С трудом удалось "замутить" что-то подобное только сюрфом.
Мне показалось, что при такой технике звук, отдающий в стенки ванной (или в "пятую точку") и тот второй звук, отражающийся эхом на берегу - совпадают. Получается как бы единый, общий звук около 100 герц.

Вот у Дальке видимо более прогонная техника и эти два звука чётко отделены. Сначала звук "в пятую точку" 100 герц. Этот звук НЕ соответствует формуле как НЕ-резонансный.А за ним идёт резонансный звук по нашей формуле. (Около 300 герц. Такой частоте по формуле соответствует довольно реальная длина бульбы 27 см.)
Вроде прояснилось и от резонанса пока рано отказываться.

Жека, прости меня за то, что я так нахально, без разрешения, обсуждаю твою технику.:imsorry::imsorry::imsorry: Но это ради нашей любимой квоковой науки.

Успехов. :) С уважением. Валера.

игорь слепцов
19.02.2012, 19:48
И для того, что бы сделать такой вывод стоило так напрягаться?
от понимания того что ты делаешь и как зависит конечный результат

игорь слепцов
19.02.2012, 20:02
Вот визуализация коммуникации сомов- в названии картинки ,первая цифра-какой звук по счёту от начала, а через тире частота данного сигнала. Обратите внимание на первых 4 сигнала, рисунок состоит как бы из двух широкоамплитудных. частота почти во всех сигналах-160гц, только в одном сигнале-260гц.ещё очень интересно как сигналы следуют друг за другом-череда по три два и один.Сом которому пренадлежит этот звук на вид 30-40 кг, Может они в зависимости от размера разную частоту выдают, а может именно 160гц и будут самыми уловистыми. Ещё интересно такую же последовательность ударов воспроизвести, и сравнить результат- По словам одного квочника с огромным стажем,он ни когда не придерживается серии по3 удара, а чередует то 2, то1 то 3,в разной последовательности, единственно, что он всегда после серии ,секунд 30 паузу даёт.

игорь слепцов
20.02.2012, 17:38
Жека твой выпуклый частота от 140 до 280 гц, плоский -140гц, всётаки частота обусловлена техникой исполнения удара, но твой любимый, что я с видео выкладывал самый чистый сигнал.
А вот на утубе скачал и визуализировал атаку сомов на живца и руку, на поверхности и в глубине, резюме- атака сома на поверхности и в глубине одинаковый сигнал , размеры сомов 30-40 кг- частота 250гц, а у 1кг сомёнка- частота атаки 400 гц-вот вам и ответ почему на разные звуки сом реагирует, и от размера частота атакующего звука сома, чем крупнее сом , тем ниже звук заглатывания. Кстати звук заглатывания, атаки копия квокового

Владимир_Р
21.02.2012, 11:27
Всем привет. Много обсуждаем видео коммуникации сомов, оно действительно очень интересное. Но у меня сильные сомнения в подлинности его. Посмотрите и послушайте сами. На видео присутствуют два сома, звуковая дорожка явно повторяется, какому из них принадлежит звук не ясно, каких либо движений, соответствующих рождению звука не видно. Реакции других сомов на звуки не видно, сам звук на звук квока не похож, какой смысл сравнивать его частоту с частотой квока, может этим звуком они отпугивают конкурентов? А вот видео с атакой сомов я бы посмотрел, скинте пожалуйста ссылку.

игорь слепцов
21.02.2012, 12:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот на 39 сек чётко слышен хлопок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]на 30 сек заглатывает живца частота 250гц, что картинку выставлял
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на 20 секунде нападение на руку -2 картинка- частота 250 гц
ещё была атака малыша в бассейне на живца и руку, где частота -400гц, но что то найти не могу

игорь слепцов
21.02.2012, 12:56
Вот звуковые файлы что я просматривал, можете сами посмотреть в аудиоредакторе

Sergei1235
22.02.2012, 20:49
На днях должны доставить Лоуренс Марк-5х.Уже мучают сомнения,может я слишком погорячился?Может мне хватило-4х?Может кто пользовал и чего подскажет?

Sergei1235
22.02.2012, 21:42
С празником всех!Желаю успехов в нашем не легком,но очень интересном деле!

Варяг
22.02.2012, 22:28
На днях должны доставить Лоуренс Марк-5х.Уже мучают сомнения,может я слишком погорячился?Может мне хватило-4х?Может кто пользовал и чего подскажет?

Правильно сделал,что Марк-5х взял,4x слабоват,но как по мне 480 игл лучше всего,жаль сняли с производства.ИМХО.

Sergei1235
23.02.2012, 07:48
Правильно сделал,что Марк-5х взял,4x слабоват,но как по мне 480 игл лучше всего,жаль сняли с производства.ИМХО.

Я бы взял х-52,да гдеж его взять?А чем 4х плох?По параметрам не уступает х-52?

Варяг
23.02.2012, 10:48
Я бы взял х-52,да гдеж его взять?А чем 4х плох?По параметрам не уступает х-52?

Разрешение экрана слабовато.4х-это впринципе тот же игл 242.Если хочешь хорошо различать подходы сома(и не только сома) надо брать с разрешением 480х480 и впринципе не особо важно какой фирмы(отличаются как правило настройки,в игл 480 как по мне они самые удобные) и будет счастье.ИМХО.

oleg-som
23.02.2012, 16:00
На днях должны доставить Лоуренс Марк-5х.Уже мучают сомнения,может я слишком погорячился?Может мне хватило-4х?Может кто пользовал и чего подскажет?

При усилении ветра узкого луча будет нехватать - наживку лучше видеть все время - отсюда часто приходится включать широкий луч - отсюда 5хПРО или немного дешевле - Гармин Эхо 200:kvok:

Варяг
23.02.2012, 16:40
При усилении ветра узкого луча будет нехватать - наживку лучше видеть все время - отсюда часто приходится включать широкий луч - отсюда 5хПРО или немного дешевле - Гармин Эхо 200:kvok:

А какое отношение имеет ветер к видимости наживки???В любом случае наживка должна висеть относительно поверхности воды под 90 градусов + - .А это уже скорее задача правильного парашюта и места крепления его к лодке .имхо.

Sergei1235
23.02.2012, 18:14
Всем спасибо.Значит Марк-5х,не зря выбрал.Про-както не советовали,мол при наших глубинах разницы нет.Вот и решил однолучевой.Думаю при подходе усатого,один луч будет лучше.

Kop
24.02.2012, 11:21
Я в прошлом году взял себе 5х-про. Могу сказать что этот инструмент мне очень понравился. Хорошо видно и наживку и подход и подрыв со дна. Одним словом я очень доволен приобретением.
Спасибо большое "домику" посоветовали, подсказали и тд.

Sergei1235
24.02.2012, 18:35
Может кто сравнивал про с однолучевым Марком?

киргиз
24.02.2012, 21:20
Привет, Sergei1235

:)Когда я прочитал слово МОЗЫРЬ - сердце ёкнуло.

В 1984 году я с двумя туристами (не рыбаками) сплавлялся на лодке от Пинска до Мозыря. В те далёкие времена был я чистым спиннингистом. Ловил "хычника" на блесну.
Но если-бы мне в том походе - самый простейший квок!:kvok:
Главное -тогда я уже прочитал знаменитую статью Г.А.Атанова, которая породила массовое увлечение этим видом рыбалки.
Но чего-то не хватило в характере для освоения такой увлекательной ловли. Казалось, что это сложно, да и лодки своей не было. А потом грянул Чернобыль...

Одним словом, шлю тебе привет из Киева с ностальгией и найлучшими пожеланиями.

Если не трудно, опиши в двух словах, как там на Припяти. Какие глубины, какие уловы, на что ловишь, ну и всё такое.
Валера.

Sergei1235
25.02.2012, 19:13
Привет, Sergei1235

:)Когда я прочитал слово МОЗЫРЬ - сердце ёкнуло.

В 1984 году я с двумя туристами (не рыбаками) сплавлялся на лодке от Пинска до Мозыря. В те далёкие времена был я чистым спиннингистом. Ловил "хычника" на блесну.
Но если-бы мне в том походе - самый простейший квок!:kvok:
Главное -тогда я уже прочитал знаменитую статью Г.А.Атанова, которая породила массовое увлечение этим видом рыбалки.
Но чего-то не хватило в характере для освоения такой увлекательной ловли. Казалось, что это сложно, да и лодки своей не было. А потом грянул Чернобыль...

Одним словом, шлю тебе привет из Киева с ностальгией и найлучшими пожеланиями.

Если не трудно, опиши в двух словах, как там на Припяти. Какие глубины, какие уловы, на что ловишь, ну и всё такое.
Валера.

Привет.84 год давно как было!Я и сам прочитал статью Атанова лет 10 назад.И квок сделал,естественно Атановский.Выехал попробовал,для меня сей квок сложный,ни эхолота,ничего.Звук иногда получался,но инфы было мало.Все разговоры тогда велись,про супер квоки и т.д.Вобщем на этом и все.С появлением в моем доме инета все пошло по другому.Статьи Г.Серова и конечно же.Ю.Философ.А самое главное крутой квокер-спасибо всем,кто оставил инфу,кто наставил на путь истинный.С этого и началось.

Sergei1235
25.02.2012, 22:55
Привет.84 год давно как было!Я и сам прочитал статью Атанова лет 10 назад.И квок сделал,естественно Атановский.Выехал попробовал,для меня сей квок сложный,ни эхолота,ничего.Звук иногда получался,но инфы было мало.Все разговоры тогда велись,про супер квоки и т.д.Вобщем на этом и все.С появлением в моем доме инета все пошло по другому.Статьи Г.Серова и конечно же.Ю.Философ.А самое главное крутой квокер-спасибо всем,кто оставил инфу,кто наставил на путь истинный.С этого и началось.

Извиняюсь,был занят-не успел все написать.Как я уже писал,мелеем и т.д.Думаю и Днепр тоже переживает не самые лучшие времена?Глубины 8-9 метров,это максимум.Растояние между такими ямами не один десяток км.,ну и народа соответственно.Кто квочит,кто тролит.кто леща ловит и т.д.Поэтому я там гость не частый.Восновном мои глубины от4до 6 метров.Течение до метра в секунду,по моим прикидкам.Сом в основном на выходах из ям,или на копаных ямах,где течение замедляется.На фарватере очень редко,я думаю,что проходной.Жаль ,что фарватер у нас везде,и локальных ям нет.Скоро на Припяти форель будет прыгать через пороги.Если конечно зарыбят ею,после того как выловим всего судака и сома.Наживка банальная перловица,пробовал разные бутерброды и т.д.результата не было.Выбрал самое простое.Два три раза в год эксперементирую с выплзком,пиявками-в итоге возрощаюсь к перловице.А 84 год вернуть реально.Сам раз в год занимаюсь сплавом,суток 2-3.Так что было бы желание.Киев -Мозырь,дальше на авто-к.м.50 и сплав.С квоком и т.д.Если звезды сойдутся,почему и нет.Весной сам думаю посетить Вашу Столицу.У меня дядя в Борисполе.В Киеве лет десять небыл,два последних года только проездом,на юга,в Одессу.Вот такие планы.Я видел Ваши фото Куда-300,аналаг Лоуренса-4х.Что можете сказать по сему девайсу,заказ я могу и отменить,поездка сорвалась,обещали привезти через два-три дня.Есть время передумать,всетаки 150 енотов на дороге не валяются.Плиз пользователя в студию!У кого есть вопросы,пишите.

киргиз
26.02.2012, 18:27
.Я видел Ваши фото Куда-300,аналаг Лоуренса-4х.Что можете сказать по сему девайсу,

:)Привет, Sergei 1235.:)

Спасибо за информацию по Припяти. На Десне очень похожая картина. Но у меня в сезоне 2011 года выползки были на первом месте. Поклёвки увереннее и чаще заканчивались потяжками. Я их насаживал штук по 20 - поэтому быстро заканчивались. Переходил на перловицу. Пиявок в реке наловить не получалось а в ближних озерцах они куда-то пропали.

Мой Игл Куда - 300 это очень простой аппарат с низким разрешением.:drv: Полосу от сома видно хорошо. Но рельеф дна совершенно не прописывается. Не видно ни коряг ни мелких бровок. Думаю, что для отображения таких подробностей нужен прибор с режимом узкого луча.:Smile033:

:)С уважением. Валера.

СТРАННИК
26.02.2012, 22:32
Я видел Ваши фото Куда-300,аналаг Лоуренса-4х.Что можете сказать по сему девайсу,заказ я могу и отменить,поездка сорвалась,обещали привезти через два-три дня.Есть время передумать,всетаки 150 енотов на дороге не валяются.Плиз пользователя в студию!У кого есть вопросы,пишите.Сергей,что Вас так беспокоит?Хотите сэкономить возьмите старый Х52,на квок подойдет вполне,все что нужно увидите,ну экран правда не большой.Марк 5 обновленный Х 125,я товарищу такой брал,отличный эхолот для квока,скажем так,больше и не нужно))Оптимальный вариант,все остальное по сути уже лишняя трата денег.Кстати Лоуренс и Игл,одна контора.

Alexei21
27.02.2012, 10:10
Может кто сравнивал про с однолучевым Марком?


Возьмите X52,больше не надо,у вас небольшие глубины.
Х125 отображает лучше но картинка мельче и желтая подсветка у х125 хуже чем у х52.
У меня у самого было много эхолотов,сейчас HDS 5 и х52 (и продавать не собираюсь)
Если основное использование для ловли с квоком берите х52,а если маловат экран будет для вас берите Mark 5x.
Удачи !!!

oleg-som
27.02.2012, 15:53
А какое отношение имеет ветер к видимости наживки???В любом случае наживка должна висеть относительно поверхности воды под 90 градусов + - .А это уже скорее задача правильного парашюта и места крепления его к лодке .имхо.

Правильный парашют это конечно здорово - но погода меняется -ветер усиливается, течения балуют, короче опыт показывает - широкий луч включается не часто, но как тоскливо когда его нет. А 90 градусов это из обасти "ботаники" - бывает только в полный штиль и без струи...

А о Х-52 скажу так - опытный сомятник с 52-м всегда предпочитал в лодке мой 125-й а тем более HDS. И с покупкой последнего оценил наличие широкого луча - отаке...:lodka:

Варяг
27.02.2012, 16:20
Правильный парашют это конечно здорово - но погода меняется -ветер усиливается, течения балуют, короче опыт показывает - широкий луч включается не часто, но как тоскливо когда его нет. А 90 градусов это из обасти "ботаники" - бывает только в полный штиль и без струи...

А о Х-52 скажу так - опытный сомятник с 52-м всегда предпочитал в лодке мой 125-й а тем более HDS. И с покупкой последнего оценил наличие широкого луча - отаке...:lodka:
При нормальном парашюте и при правильном креплении его к лодке практически всегда приманка висит в отвес(ветер,волна и т.д),а если нет то утяжеляем грузы ,иначе не вижу смысла тягать приманку за лодкой как воблер(из собственного опыта).Но это у нас ботаников,а у Вас профи не знаю...имхо.

ЛЕГАС
27.02.2012, 20:08
Прошлым летом рыбачил на родном Буге.Глубины не большие 4-5м на русле.Места для меня не знакомые,но пару реализованых поклевок на день рыбака я заработал.Суть в другом.Квочит в тех местах всего один мужичек.Встретились мы из любопытства,потянулись на звук квока.Он использует старый метод с поплавками,то есть наживка по корме в метрах трех от квока.Снасть гораздо тоньше и миниатюрней моей,но в наживке присутствовала пиявка.Серия ударов как из пулемета.В общем почти все против правил,за которые мы рвем рубашку на груди.Когда он поднял кукан из воды, давать какие то советы было не уместным.Единственное его заинтересовал эхолот,о котором он слышал,но никогда не видел и дюралевый квок пришелся ему по душе,жаль не подарил.Человек был бы счастлив не один год.А теорию вести наживку в 3-5м. от квока я проверял не один раз и всегда был результат.Главное чтобы сом был поблизости и для того чтобы он клюнул порой приходиться ответить на те десять почему о которых писал робинзон1947 :connie_23:

Sergey1
27.02.2012, 20:50
Прошлым летом рыбачил на родном Буге.

Очевидно там своя специфика (малые глубины). Хотя лично я (как уже писал) не стараюсь держать наживку под лодкой, возможно это специфика моего места (чистая вода, хороший призрак).
Была даже мысль ловить на лягушку совсем поверху но на 10-20 метров от лодки, но что-то руки не доходят (и лягушку жалко:rolleyes:)
Для меня загадка, зачем на эхолоте видеть груз и наживку?
А вообше скоро лето:cool::rolleyes:;).
Успехов:).

Ontens
27.02.2012, 22:18
;) здоровья Всем,
Я Легас думаю что причина в том что Он там один ловит,и дай судьба ему так и дальше наслождатся ...
Правила и есть и нет,ето все по обстоновке(извиняюсь)....но думаю Они есть,и они в ВАС дорогие;),накопленные и весомые !!!а рубашку не рви,в другой не клюнет :cool:!,напотел в нее всеми мыслямии и розмышлениями..., хочеш выбрасывать -ни ни:D :rolleyes:
Сезон на носу,новые выезды...:fish-predator:
;) успехов

doctor
28.02.2012, 07:32
Для меня загадка, зачем на эхолоте видеть груз и наживку?

Видеть наживку для того, что бы заметить подход к ней сома, а груз - что бы быть уверенным, что наживка за него не захлестнулась ненароком - поверьте, что бывает!

Sergey1
28.02.2012, 11:15
Видеть наживку для того, что бы заметить подход к ней сома, а груз - что бы быть уверенным, что наживка за него не захлестнулась ненароком - поверьте, что бывает!

Спасибо за ответ, по поводу захлёста наживки за грузик полностью согласен, когда такое происходит нет клёва. Но захлёст происходит во время заброса (опускания) снасти и если опускать медленно будет всё нормално;) (квок не привязываю к шнуру).
А вот надо ли затрачивать массу усилий что бы видеть подход вопрос спорный. Вернее надо ли при этом видеть наживку.
Подход сома виден на любом, самом простом эхолоте, а для того чтобы видеть наживку должна быть повышена мощность излучения (закладывается в т.з.). Чуствительность должна быть отрегулирована на достаточно высоком уровне, при этом будет виден весь мусор если вода не очень чистая. Время отведённое на рыбалку тратиться не лучшим образом ( на регулировку эха) это субъективная причина, кому то нравится возится с эхолотом, смотреть "мультики", но если, как кто-то тут писал "пока настроишь эхолот, яму уже проскочил" не стоит уделять этому столько внимания.
Самое главное, что все эти усилия проходят зря, эхолот не показывает взаимное расположение объектов, он показывает только растояние от датчика до объекта, сом может находиться на растоянии 3-5 м от наживки (промах) а вы будете считать, что он "нюхает" наживку.
Вопрос достаточно сложный, можно много ещё писать а просто предостерегаю от безумной "гонки вооружений" в этом вопросе при:kvok:
Успехов:).

doctor
28.02.2012, 11:51
эхолот не показывает взаимное расположение объектов, он показывает только растояние от датчика до объекта

Я бы сформулировал несколько иначе - обычный эхолот показывает относительное расположение объектов в одной плоскости, т. е. расстояние по вертикали, а это нам и нужно. Во-первых не прозевать выход на мель (вовремя поднять снасть), а во-вторых, если повезет, - подход сома к наживке. Для этого действительно достаточно эхолота т. н. начального уровня. В целом наживка в этом случае играет просто роль индикатора расположения снасти относительно дна. Можно ловить на постоянном спуске (в пол воды например) - там иногда сом появляется "со стороны".
Чего то на воду захотелось:)

Alexei21
28.02.2012, 12:26
Видеть наживку для того, что бы заметить подход к ней сома, а груз - что бы быть уверенным, что наживка за него не захлестнулась ненароком - поверьте, что бывает!


Вы все считаете себя квочатниками (сомятниками),а не можете без эхолота почувствовать захлестнулась снасть или нет !!!!!!!!! :(
Эхолот для квока имеет как большие минусы так плюсы.
Я ловлю давно,когда многие не знали что это я по воде стучу. :)
Было хорошие время :(
Чтобы ловить рыбу надо уметь думать,а не тупо читать форум и делать как здесь многие теоретики пишут !!!!

Sergey1
28.02.2012, 14:19
Я бы сформулировал несколько иначе - обычный эхолот показывает относительное расположение объектов в одной плоскости, т. е. расстояние по вертикали, а это нам и нужно.
)

Это распространнёная ошибка. На самом деле луч эхолота имеет вид сегмента шара с центром у датчика и телесным углом равным углу диаграммы направленности. Каждой шаровой поверхности определённого радиуса, а не плоскости будет соответствовать одна точка на экране эхолота. При угле диаграммы направленности 20-90 градусов погрешность будет существенна.
Успехов:).

Дырокол
28.02.2012, 18:50
Привет!! Мои бывшие соотечественники!! перечитал весь ваш форум! большое спасибо, очень много хорошей инфы!Но когда вы говорите о глубинах....... У нас 15-35м Нормально! Сом до 7кг.... а у некоторых до20кг отпускается. 10.15 30кг нормально, 90,130 изредко. Понимаешь что у нас всё не так плохо! Привет с Волгоградского водохранилища!!

Дырокол
28.02.2012, 18:57
теперь по эхолотам. Я не великий спец, но считаю, что если он не фиксирует отрыв сома и подход к насадке.....Кого он тогда увидит Любой эхо надо правильно настроить!!!!!!! Сам пользуюсь Пиранья макс 170 всем доволен!!!С уважением !!

doctor
28.02.2012, 19:45
Это распространнёная ошибка. На самом деле луч эхолота имеет вид сегмента шара с центром у датчика и телесным углом равным углу диаграммы направленности. Каждой шаровой поверхности определённого радиуса, а не плоскости будет соответствовать одна точка на экране эхолота. При угле диаграммы направленности 20-90 градусов погрешность будет существенна.
Успехов:).

Согласен, а в каком это эхолоте угол диаграммы направленности 90 град.?

киргиз
28.02.2012, 20:38
Согласен, а в каком это эхолоте угол диаграммы направленности 90 град.?

Эхолот Mark-5x Pro - угол конуса 20/120 градусов (узкий/широкий луч). Трудно понять, зачем такой широкий луч, но так написано в технической характеристике.

ПС. Возможно такой луч хорошо использовать на малых глубинах?

С уважением. Валера.

СТРАННИК
28.02.2012, 20:45
Для меня загадка, зачем на эхолоте видеть груз и наживку?

Успехов:).А почему нет,очень удобно.На Дунае к примеру,на дне много коряг,когда идешь сплавом вероятность зацепа огромна.С точно настроенным эхолотом,при включенном зуме наживку можно ппровести в полуметре,от коряжки или вовремя поднять снасть,так как зацеп на скорости течения 5 км,ч уже ЧП....Бывает из таких коряжек и выскакивают сомы))

СТРАННИК
28.02.2012, 20:49
Время отведённое на рыбалку тратиться не лучшим образом ( на регулировку эха) это субъективная причина, кому то нравится возится с эхолотом, смотреть "мультики", но если, как кто-то тут писал "пока настроишь эхолот, яму уже проскочил" не стоит уделять этому столько внимания.

Настройка эхолота,делов на пару минут.Сохранил настройки и все,только включай.

Sergey1
28.02.2012, 22:39
[QUOTE=СТРАННИК;644528]А почему нет,очень удобно.На Дунае к примеру,на дне много коряг,когда идешь сплавом вероятность зацепа огромна.:zribalko:


В таком варианте полностью согласен, это специфика места:cool:.
Но на просторах вдх. ведя приманку в пол воды имхо можно приманку и не видеть.

Sergey1
28.02.2012, 22:43
В
Эхолот для квока имеет как большие минусы так плюсы.
!

Основной задачей видел раскрытие этого вопроса в режиме дескусии;).
Успехов:).

Kop
29.02.2012, 11:55
Я сам рыбачу в основном на Десне и поврте мне коряг хватает. Я даже сам научился изготавливать крючьки и скажу Вам что не уступают купленым(нашел с чево и как). Бывало за выезд, особенно после паводка я терял по 10 крючков за выезд и самое главное с лодки оторвать не получалось, приходилось не редко за что то цепляться и грубо говоря умирать чтоб оторвать- думаю, все поймут. А вот с ехом мне прсто стало проще этого избегать. И скажу свое мнение: мне ехо надо для того чтоб найти перспективное место для квочения, а все остальное только от нас самих зависит и от "долгожданного трофея" потому что мы "охотники" и даже не рыбаки.

Дырокол
29.02.2012, 19:24
[QUOTE=СТРАННИК;644528]А почему нет,очень удобно.На Дунае к примеру,на дне много коряг,когда идешь сплавом вероятность зацепа огромна.:zribalko:


В таком варианте полностью согласен, это специфика места:cool:.
Но на просторах вдх. ведя приманку в пол воды имхо можно приманку и не видеть.
Не согласен! Вижу Не только при манку но и грузило, Как подымается и зависает сом, по кончику удилища вижу как пробует!!! И как сваливает! Я настроил за 3 раза За-то теперь... просто ТЕЛЕВИЗОР!!!!! Читаю всё! И коряги, и лещ стоит. В принципе начинаю различать лежащего сома на дне!! Но ещё проверяю, процент ОЧ ХОР!!

Ontens
29.02.2012, 19:36
вот с ехом мне прсто стало проще этого избегать. И скажу свое мнение: мне ехо надо для того чтоб найти перспективное место для квочения, а все остальное только от нас самих зависит и от "долгожданного трофея" потому что мы "охотники" и даже не рыбаки.

Кор,
За ету теорему отдаю свою пайку"солдатскую" :);)
Потому что мои места тоже "кустарники",перепрыгивать через дерево обязательно(блин под ними не одна особа :rolleyes:спиттт(СОООМММ)
Вот про крючьки заговорил:cool:,ооочень плохо спать буду...
Ну пока мои с большым трудом отгибаются,не на плохое это ли,?,
Правы и те кто на открытой воде ловят,про ехолот ето я,вопрос и как это каждый " наростил" свои умения,стаж, ловли или охоты на етого зверя
Возвращяясь к теме о грузиках с капеикой(бронзовых),читал у латышей -в гильзу шарики помещяют,пайка,петелька с верху,в низу крюки
Вот и идут на шум "окоянные"
Но думаю хватает и клокушки(квока) для его Величества ;),просто половину рыбалки отдаю природе,брадцы сколько нам еше...
Прелесно -когда выходит на связь "старый ,обросшый мхом "охотник
...значит не все еще потеряно;):D
С уважением

Sergey1
29.02.2012, 20:03
[QUOTE=Sergey1;644636]
Не согласен! Вижу Не только при манку но и грузило, Как подымается и зависает сом, по кончику удилища вижу как пробует!!! И как сваливает! Я настроил за 3 раза За-то теперь... просто ТЕЛЕВИЗОР!!!!! Читаю всё! И коряги, и лещ стоит. В принципе начинаю различать лежащего сома на дне!! Но ещё проверяю, процент ОЧ ХОР!!

Вопрос не в том видем мы наживку или нет, а вопрос всегда ли это надо, нужны ли для ловли на квок современные (продвинутые) эхолоты.
Моё мнение-не всегда согласен с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К применению эха в :kvok: надо подходить очень обдуманно:rolleyes:.
Успехов:).

Sergei1235
02.03.2012, 18:47
[QUOTE=Дырокол;645279]

Вопрос не в том видем мы наживку или нет, а вопрос всегда ли это надо, нужны ли для ловли на квок современные (продвинутые) эхолоты.
Моё мнение-не всегда согласен с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К применению эха в :kvok: надо подходить очень обдуманно:rolleyes:.
Успехов:).

Вот и я про это спрашивал.Сколько людей-столько и мнений.

Sergei1235
02.03.2012, 18:50
Зато форум ожил,пошли дискусии,убеждения.

рин
03.03.2012, 13:33
Лично Я всегда выставляю эхолот чтобы была видна наживка,и чем шире луч для квочения тем оно и лучше позже обясню почему (узкий луч хорош для поиска ям и бровок -для судачников и дорожичнеков) Так сложилось что все эхолоты у меня были Хаммемберды 2-х лучевые.первый 220 второй 565-у обеих этих моделей угол 60град.различие только в размерах экрана и чистоте пикселей и приблуд которыми я и не пользуюсь,зарядки батареи 7А хватало для 220 на 7-10 рыбалок для 565 максимум на 2.
Когда квочу выставляюсь на символ рыб со звуковым сигналом на крупную рыбу(чтоб постоянно не втыкаться в манитор),смотрю тогда когда идет сигнал ,если белый символ значит рыбу засек широкий луч,продолжаю квочить,но когда белый символ рыбы не уходит а постепенно превращается в темный подходящий к наживке -это точно сом который находится уже в узком луче т.есть под лодкой- в 99% таких случаев идет всем знакомая сомятникам приятная потяжка.:drill2:

Alexei21
03.03.2012, 13:40
[QUOTE=Sergey1;644636]
Не согласен! Вижу Не только при манку но и грузило, Как подымается и зависает сом, по кончику удилища вижу как пробует!!! И как сваливает! Я настроил за 3 раза За-то теперь... просто ТЕЛЕВИЗОР!!!!! Читаю всё! И коряги, и лещ стоит. В принципе начинаю различать лежащего сома на дне!! Но ещё проверяю, процент ОЧ ХОР!!


Интересно,а на каком эхолоте Вы видите лежащего сома ???
Хотелось бы посмотреть фото именно лежащего на дне сома и какой размер сома ????
У меня были разные эхолоты до 1500 $,но ни на одном цветном (четко) или вообще не просматривается лежащий сом,а в черно белых вообще голяк!!!!
А по поводу эхолота для квока - подойдет тот который сможет отобразить снасть,а это может практически любой,мой совет Х52-примерно 1700 грн.,если кто то говорит что на цветном по цвету различается рыба (тип) не верьте все это чес !!!! Единственное достоинство это хорошо читаемость экрана на солнце,против большой цены и быстрей садит батарею.
Всем Удачи !!!

Sergei1235
03.03.2012, 14:32
[QUOTE=Дырокол;645279]


Интересно,а на каком эхолоте Вы видите лежащего сома ???
Хотелось бы посмотреть фото именно лежащего на дне сома и какой размер сома ????
У меня были разные эхолоты до 1500 $,но ни на одном цветном (четко) или вообще не просматривается лежащий сом,а в черно белых вообще голяк!!!!
А по поводу эхолота для квока - подойдет тот который сможет отобразить снасть,а это может практически любой,мой совет Х52-примерно 1700 грн.,если кто то говорит что на цветном по цвету различается рыба (тип) не верьте все это чес !!!! Единственное достоинство это хорошо читаемость экрана на солнце,против большой цены и быстрей садит батарею.
Всем Удачи !!!
В том и беда,что нет их в продаже.Ни х-52,ни х-125.Только Марки,4-х,5-х.Вот я и хотел узнать может 4х,или куда 300?Разница в цене 140-150 енотов.За эти деньги можно и снастей прикупить,для того-же квока.А судака я и так знаю где ловить,вот беда наверное его уже меньше чем сома.Слишком рыба специфичная,либо умерли места его дислокации.Как известно-где овцы,там и постух.Знаю,что пятый лучше четвертого.Нос тоит ли?Я имел ввиду ловлю на квок.

Sergei1235
03.03.2012, 14:35
:)Привет, Sergei 1235.:)

Спасибо за информацию по Припяти. На Десне очень похожая картина. Но у меня в сезоне 2011 года выползки были на первом месте. Поклёвки увереннее и чаще заканчивались потяжками. Я их насаживал штук по 20 - поэтому быстро заканчивались. Переходил на перловицу. Пиявок в реке наловить не получалось а в ближних озерцах они куда-то пропали.

Мой Игл Куда - 300 это очень простой аппарат с низким разрешением.:drv: Полосу от сома видно хорошо. Но рельеф дна совершенно не прописывается. Не видно ни коряг ни мелких бровок. Думаю, что для отображения таких подробностей нужен прибор с режимом узкого луча.:Smile033:

:)С уважением. Валера.

А как тебя,устраивает?Или хочется получше?Ничего,что на ты?

Sergei1235
03.03.2012, 14:47
Лично Я всегда выставляю эхолот чтобы была видна наживка,и чем шире луч для квочения тем оно и лучше позже обясню почему (узкий луч хорош для поиска ям и бровок -для судачников и дорожичнеков) Так сложилось что все эхолоты у меня были Хаммемберды 2-х лучевые.первый 220 второй 565-у обеих этих моделей угол 60град.различие только в размерах экрана и чистоте пикселей и приблуд которыми я и не пользуюсь,зарядки батареи 7А хватало для 220 на 7-10 рыбалок для 565 максимум на 2.
Когда квочу выставляюсь на символ рыб со звуковым сигналом на крупную рыбу(чтоб постоянно не втыкаться в манитор),смотрю тогда когда идет сигнал ,если белый символ значит рыбу засек широкий луч,продолжаю квочить,но когда белый символ рыбы не уходит а постепенно превращается в темный подходящий к наживке -это точно сом который находится уже в узком луче т.есть под лодкой- в 99% таких случаев идет всем знакомая сомятникам приятная потяжка.:drill2:

Я 240 тоже пользовал и не раз.Ничего хорошего сказать не могу.В последний раз тоже символы рыб ставил,он грузили приманку рисовал как много рыб.Были и прозрачные символы,а где слева,с права,в переди?И кто это был-сом?А можат лещь и т.д.Для меня это было сродни игры в тетрис.К стати у нас 240,или его аналог-280.А Х-4 или куда-300,180у.е.Есть смысл покупать сей девайс со всеми его недостатками,в виде потеющего экрана и т.д.?Вот в чем вопрос?.

Sergei1235
03.03.2012, 14:49
Лично Я всегда выставляю эхолот чтобы была видна наживка,и чем шире луч для квочения тем оно и лучше позже обясню почему (узкий луч хорош для поиска ям и бровок -для судачников и дорожичнеков) Так сложилось что все эхолоты у меня были Хаммемберды 2-х лучевые.первый 220 второй 565-у обеих этих моделей угол 60град.различие только в размерах экрана и чистоте пикселей и приблуд которыми я и не пользуюсь,зарядки батареи 7А хватало для 220 на 7-10 рыбалок для 565 максимум на 2.
Когда квочу выставляюсь на символ рыб со звуковым сигналом на крупную рыбу(чтоб постоянно не втыкаться в манитор),смотрю тогда когда идет сигнал ,если белый символ значит рыбу засек широкий луч,продолжаю квочить,но когда белый символ рыбы не уходит а постепенно превращается в темный подходящий к наживке -это точно сом который находится уже в узком луче т.есть под лодкой- в 99% таких случаев идет всем знакомая сомятникам приятная потяжка.:drill2:

Я 240 тоже пользовал и не раз.Ничего хорошего сказать не могу.В последний раз тоже символы рыб ставил,он грузило или приманку рисовал как много рыб.Были и прозрачные символы,а где слева,с права,спереди?И кто это был-сом?А можат лещь и т.д.Для меня это было сродни игры в тетрис.К стати у нас 240,или его аналог-280 у.е.А Х-4 или куда-300,180у.е.Есть смысл покупать сей девайс со всеми его недостатками,в виде потеющего экрана и т.д.?Вот в чем вопрос?.

Alexei21
03.03.2012, 16:18
[QUOTE=Alexei21;647055]
В том и беда,что нет их в продаже.Ни х-52,ни х-125.Только Марки,4-х,5-х.Вот я и хотел узнать может 4х,или куда 300?Разница в цене 140-150 енотов.За эти деньги можно и снастей прикупить,для того-же квока.А судака я и так знаю где ловить,вот беда наверное его уже меньше чем сома.Слишком рыба специфичная,либо умерли места его дислокации.Как известно-где овцы,там и постух.Знаю,что пятый лучше четвертого.Нос тоит ли?Я имел ввиду ловлю на квок.


Можно найти и новый и б.у х52 и х125,но советую брать со старыми (версии 1) прошивками,лучше вырисовывает дуги,я предпочитаю дуги рыбкам,по ним более внятно читается рыба,совсем дешевые не советую-(как уже написали рельеф и примерные габариты рыбы очень плохо отрисовывает).
А в основном на любителя но дорогие эхолоты всего лишь гонка-если есть лишнии деньги,на эффективность ловли на квок не влияет.
P.S местами где знаешь лучше вообще без эхолота. :)

киргиз
03.03.2012, 16:27
А как тебя,устраивает?Или хочется получше?Ничего,что на ты?


МЫ ТУТ ВСЕ БРАТИШКИ И ВСЕ "НА ТЫ".

Куда 300 устраивает, но не отказался бы от многолучевого. Да ещё с режимом 3D. Но "енотов" нету.

Валера.

Владимир_Р
03.03.2012, 18:26
Я 240 тоже пользовал и не раз.Ничего хорошего сказать не могу.В последний раз тоже символы рыб ставил,он грузило или приманку рисовал как много рыб.Были и прозрачные символы,а где слева,с права,спереди?И кто это был-сом?А можат лещь и т.д.Для меня это было сродни игры в тетрис.К стати у нас 240,или его аналог-280 у.е.А Х-4 или куда-300,180у.е.Есть смысл покупать сей девайс со всеми его недостатками,в виде потеющего экрана и т.д.?Вот в чем вопрос?.
Привет всем! Вставлю и свои 5 копеек, может кому помогут. В прошлом сезоне купил Игл Куда 300. Специально для квочения, тогда же и впервые начал квочить, потому не могу заявлять свою информацию на уровне эксперта, но все же... Первые несколько рыбалок едва не тронулся. Квочу на явно перспективных местах, на разных местах, полный ноль. И что думать? Толи сом совсем перевелся ( а его действительно в прошлом сезоне очень редко кто ловил), толи я совсем не так квочу. Ловил я на глубинах до 10 метров, естественно и глубину на эхе настраивал 0-10 м, пробовал зум 6-10 метров. Через какое-то время пробовал квочить на глубинах больше 10 метров, установил на эхе глубину 0-20 м. И совсем картина изменилась, Он есть, и подымается, и еще какой. Эту особенность аппарата я заметил сразу, еще без квочения, когда переключал глубины, на одном и том же месте была разная картина, на 0-10 метрах толща воды абсолютно пустая, а на 0-20 - довольно много мелких объектов, мусор - я так расценивал. Разнице этой сразу значения не придал, а потом аукнулось. Не знаю, особенность ли это моего экземпляра или серии в целом. Несмотря на это пока для моих задач он подходит. Второй раз такой не взял бы. Думаю следует заручиться возможностью замены по гарантии или замены модели после испытания. Добавлю, что я не пользуюсь при квочении символами рыб, мне больше нравятся силуэты, похожие на сома, приманку видит нормально, (на 0-20 м.) Дуг других рыб ни разу не смог увидеть.

рин
03.03.2012, 18:50
Я на єтот сезон буду пробывать Lowrance Mark-5x Pro-2х лучевой .пришедший на замену 126 серии-как говорят для квока самое то.,а любителям 125 есть же Lowrance Mark-5x.1 луч.все тоже самое-только лучше.(вот только не пойму почему юзаный 125 стоит дороже нулячего Mark-5x.:confused:)

Sergei1235
03.03.2012, 20:22
Я на єтот сезон буду пробывать Lowrance Mark-5x Pro-2х лучевой .пришедший на замену 126 серии-как говорят для квока самое то.,а любителям 125 есть же Lowrance Mark-5x.1 луч.все тоже самое-только лучше.(вот только не пойму почему юзаный 125 стоит дороже нулячего Mark-5x.:confused:)

Вот и я не пойму.Марк-4х по параметрам как 52х,а стоит в два раза меньше.

рин
03.03.2012, 20:43
Вот и я не пойму.Марк-4х по параметрам как 52х,а стоит в два раза меньше.

Слушай Я что то не могу найти модель Марк-4х,вижу тока Марк-4.-если это одна и таже модель тогда она на голову выше 52-го.Здается мне что цены на списанные модели идут по накату из- за хорошей репутации данных аппаратов,лет 6 назад действительно лучше небыло да и стоили они тогда -страшно вспомнить.

Sergei1235
04.03.2012, 10:52
Слушай Я что то не могу найти модель Марк-4х,вижу тока Марк-4.-если это одна и таже модель тогда она на голову выше 52-го.Здается мне что цены на списанные модели идут по накату из- за хорошей репутации данных аппаратов,лет 6 назад действительно лучше небыло да и стоили они тогда -страшно вспомнить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот здесь.Слегка перепутал х-4.

ЛЕГАС
04.03.2012, 12:49
Сообщение от рин
Лично Я всегда выставляю эхолот чтобы была видна наживка,и чем шире луч для квочения тем оно и лучше позже обясню почему (узкий луч хорош для поиска ям и бровок -для судачников и дорожичнеков) Так сложилось что все эхолоты у меня были Хаммемберды 2-х лучевые.первый 220 второй 565-у обеих этих моделей угол 60град.различие только в размерах экрана и чистоте пикселей и приблуд которыми я и не пользуюсь,зарядки батареи 7А хватало для 220 на 7-10 рыбалок для 565 максимум на 2.
Когда квочу выставляюсь на символ рыб со звуковым сигналом на крупную рыбу(чтоб постоянно не втыкаться в манитор),смотрю тогда когда идет сигнал ,если белый символ значит рыбу засек широкий луч,продолжаю квочить,но когда белый символ рыбы не уходит а постепенно превращается в темный подходящий к наживке -это точно сом который находится уже в узком луче т.есть под лодкой- в 99% таких случаев идет всем знакомая сомятникам приятная потяжка.:drill2:

Позволю себе возразить.Но сначала хотел бы уточнить условия ловли.На водохранилище,где рельеф как на стадионе,согласен на все 100%.А представьте себе ситуацию когда на 10-15м удаления от берега река имеет две ступеньки с 2м на 5м и с 5м на 10м.Тут без узкого луча никак.Да и ощутить потяжку без заблаговременного предупреждения предпочитаю больше.Адреналина больше в штанах остается.:drill2:

рин
04.03.2012, 16:03
Позволю себе возразить.Но сначала хотел бы уточнить условия ловли.На водохранилище,где рельеф как на стадионе,согласен на все 100%.А представьте себе ситуацию когда на 10-15м удаления от берега река имеет две ступеньки с 2м на 5м и с 5м на 10м.Тут без узкого луча никак.Да и ощутить потяжку без заблаговременного предупреждения предпочитаю больше.Адреналина больше в штанах остается.:drill2:

Ндык так какие проблемы выставляеш сигнализатор глубины.(чтоб вовремя снасть поднять) Да и я говорю о двух лучах широком и узком .а узкий луч есть у каждого эха .а широкий считай идет как доп опция.

А теперь до меня дошло у кого однолучевой с углом 20 град. наврядли сможет настроит эхо чтобы насадку было видно.

киргиз
04.03.2012, 21:01
По лучам эхолотов попробую высказать и своё скромное мнение.:Smile020:

В простых моделях типа Куда300 есть только широкий луч на 60 градусов. С таким углом на большой чувствительности дно сильно размыто (усреднено).
Тут повторюсь за Легасом.
Когда идёшь, например, вдоль крутого свала, то под тобой может быть 6 метров, а картина на экране показывает 3 метра. Это потому, что конус луча одной своей половиной захватывает дно с глубинами 1-2 метра, а другой половиной 6-7 метров. На своём Куда300 я частично могу исправить картинку. В инструкции на прибор указано, что ширина луча составляет от 20 до 60 градусов в зависимости от установки чувствительности.
Когда я уменьшаю чувствительность допустим до 15-20%, то на экране остаются сигналы только от той части диаграммы, где чувствительность максимальна. А это область около центральной оси луча. Сигналы с боковых направлений присутствуют, но они просто не видны.
Получается КАК-БЫ узкий луч. Такой режим можно использовать для грубой оценки рельефа дна.

С уважением. :) Валера.

ЛЕГАС
04.03.2012, 21:12
Об этом я и толковал.Что важнее постоянно видеть наживку или четко держать бровку и иметь результат :mat:

Sergey1
04.03.2012, 22:14
Об этом я и толковал.Что важнее постоянно видеть наживку или четко держать бровку и иметь результат :mat:
Два последних поста полностью поддерживаю, но надо учитывать, что условия могут быть другие, чисто теоретически;).
Успехов:).

Дырокол
05.03.2012, 19:38
Два последних поста полностью поддерживаю, но надо учитывать, что условия могут быть другие, чисто теоретически;).
Успехов:).
Я приветствую Вас коллеги!Как подымается сом! У меня всегда в узком луче, вертикально!!!Приманку видеть полезно, он зависает на том же уровне!!! Ясно что это не плотва! Теперь как я пытаюсь увидеть сома,Когда на парусе дно ровное так как идём медленно, и тут коряга селе заметным просветом от дна. Эта коряга начинает отрыв!!! Не всегда! я в поиске!!!! Но повторюсь Процент хороший!!

Sergey1
06.03.2012, 10:19
[QUOTE



А в основном на любителя но дорогие эхолоты всего лишь гонка-если есть лишнии деньги,на эффективность ловли на квок не влияет.
P.S местами где знаешь лучше вообще без эхолота. :)

Неоднократно в Ваших постах высказывалась мысль о том, что при ловле на квок эхолот не обязателен ( иногда мешает), я с этим частично согласен, хотелось бы прочитать более развёрнутые соображения по этому вопросу.


Сам я начал применять эхолот при ловле на квок с конца 80-х, так, что привык, но вижу такие недостатки в применении эхолота:
1. отвлекает от ловли, все манипуляции с ним занимают время, и поклёвки бывают когда отвлёкся на эхолот;) плюс излучатель за который сом любит заводить:rolleyes:.
2. сбой работы квоком когда наблюдаешь подъём по эху, особенно когда "дно" подымается:eek:.
3. если сом слышит эхолот то может, при негативном опыте начать опасаться звука работующего эха, такое особенно актуально в часто посещаемых местах.
Успехов:).

Alexei21
06.03.2012, 10:54
Неоднократно в Ваших постах высказывалась мысль о том, что при ловле на квок эхолот не обязателен ( иногда мешает), я с этим частично согласен, хотелось бы прочитать более развёрнутые соображения по этому вопросу.


Сам я начал применять эхолот при ловле на квок с конца 80-х, так, что привык, но вижу такие недостатки в применении эхолота:
1. отвлекает от ловли, все манипуляции с ним занимают время, и поклёвки бывают когда отвлёкся на эхолот;) плюс излучатель за который сом любит заводить:rolleyes:.
2. сбой работы квоком когда наблюдаешь подъём по эху, особенно когда дно подымается:eek:.
3. если сом слышит эхолот то может, при негативном опыте начать опасаться звука работующего эха, такое особенно актуально в часто посещаемых местах.
Успехов:).



Недостатки эхолота по моему опыту и мнению Вы указали в 3 пункте,особенно сказывается на трофеях,1и 2 пункты это не проблема проходит со временем,еще один недостаток многие не видя с прохода подъема уходят с места а зря (не всегда надо верить только эхолоту о наличии сома,может надо еще попробовать) !!!!

Относительно лежащего на дне (именно на дне сом даже под 100) очень редко можно различить на эхолоте,все зависит какой рельеф и как лежит,на цветном полегче.
Удачи

Sergey1
06.03.2012, 11:20
Относительно лежащего на дне (именно на дне сом даже под 100) очень редко можно различить на эхолоте,все зависит какой рельеф и как лежит,на цветном полегче.
Удачи

Спасибо за ответ.
По поводу 1 и 2 "таки да" :cool: но как говорят в анекдоте "ложечки нашли но осадок остался":D.
Относительно рыбы которую видно на дне, это не моё сообщение:( а Дырокола (сбой общалки).
Успехов:).

рин
07.03.2012, 12:26
,на цветном полегче.
Удачи
1000% согласен.Один растяпа мотор утопил(забыл струбцину зажать) так чернобелый эхолот ничего не показал,а с цветным сразу нашли точное место- по пятну на грунте.(так что лежачего сома по цветному эхолоту на дне реально можно вычислить):mat:

СТРАННИК
07.03.2012, 16:52
Нет ни одного недостака в применении эхолота,при ловле на квок.Естественно при умелом использовании.Одни сплошные плюсы,минусов я так не нашел,все остальное домыслы,глупо не использовать такую прекрасную возможность,по зхолоту совершенно другая рыбалка,можно даже судить о активности сома и многое еще другое.Да и не мечтайте увидеть лежащего сома :) :):)
Стопроцентно видно,когда он поднимается,не перепутаешь,ни с чем.

Sergei1235
07.03.2012, 17:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кто знает,что за эх на данном видео?

СТРАННИК
07.03.2012, 18:14
По сути зто более известный нам как Lowrance X52 тлк.с названием Eagle Fish Easy 2 снят с производства.

киргиз
07.03.2012, 18:36
Нет ни одного недостака в применении эхолота,при ловле на квок.

:) Согласен, но не на 100%.
От эхолота теряется ощущение ЧУДА. Без эха, бывало, :kvok: плывёшь себе, квокаешь. Определяешь ямы по косвенным признакам, на глазок.

И вдруг.....Что-то там внизу начинает.....Ну.....Ну.....Давай.....Подсечка! Мимо! :Smile015:

А с эхолотом всё более предсказуемо. Ещё вернее - при использовании ЖПС.
Получается как бы приближение к ловле сетями. "Чи шось такеє".
Понятно, что от техники никто не откажется. Да она и не гарантирует стабильных уловов.

И есть ещё один (правда не доказанный), негатив эхолота - пугающий сома эффект. :connie_23:
Поэтому на новый сезон планирую почаще вЫключать аппарат, используя его больше для предварительной оценки донного рельефа.

С уважением. :) Валера.

рин
07.03.2012, 19:23
:) Согласен, но не на 100%.
От эхолота теряется ощущение ЧУДА. Без эха, бывало, :kvok: плывёшь себе, квокаешь. Определяешь ямы по косвенным признакам, на глазок.

И вдруг.....Что-то там внизу начинает.....Ну.....Ну.....Давай.....Подсечка! Мимо! :Smile015:

А с эхолотом всё более предсказуемо. Ещё вернее - при использовании ЖПС.
Получается как бы приближение к ловле сетями. "Чи шось такеє".
Понятно, что от техники никто не откажется. Да она и не гарантирует стабильных уловов.

И есть ещё один (правда не доказанный), негатив эхолота - пугающий сома эффект. :connie_23:
Поэтому на новый сезон планирую почаще вЫключать аппарат, используя его больше для предварительной оценки донного рельефа.

С уважением. :) Валера.
Капец,,,, С такими разсуждениями так давайте все телевизоры на мусорку из дома и будем книжки читать с врубанием своего воображение :D а еще лучше компы на свалку с єлектр.яшиками и всем остальным ведь есть же газеты с почтампом.,а еще лучше моторы вместо якоря использовать ведь есть весла -и здоровью полезно и природе:DЛично Я без эха уже рыбалку не представляю это все равно что выйти из дому и оставить мобилку :eek:жаххх. Короче Я в шоке

СТРАННИК
07.03.2012, 19:36
И вдруг.....Что-то там внизу начинает.....Ну.....Ну.....Давай.....Подсечка! Мимо! :Smile015:
Соглашусь,так и есть,но можно просто не смотреть на экран,пусть товарищ контролирует,обычно я на рыбалках так и делаю,любуюсь прекрасным видом вокруг:)
Выключить совсем на течении,я уже говорил непозволительная роскошь,особенно при глубоком отпуске наживки,зацеп у нас на реке в таком случае гарантирован,притом все выглядит как уверенная поклевка,отличить практически невозможно,подсекаешь и понимаешь что попал :) Особенно проблема когда в воде брошен плавучиий якорь,который тянет лодку вниз по течению...

Ну а чудо....Развлекаю иногда новичков,показывая на один из спинингов из трех со словами,сейчас на него будет поклевка сома примерно на десятку....

С эхолотом можно увидеть много интересного,сделать какие-то выводы,проанализировать ситуации и т.д.
Я в последнее время,имел возможность совместить на рыбалке эхолот со структурсканером,накладываешь одно на другое,совершенно по другому видишь дно реки,естественно для квока это совсем не нужно,но возможность увидеть,то что скрыто от тебя слоем воды завораживает,многие вещи выглядят не так как представлял себе это раньше,дно реки иногда удивляет...
Цели не было снимать изображение картинки эхолота со структурсканером,поэтому выложу тлк.несколько фото,то что может показать сам сканер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На этом фото видно,что обьекты находяться рядом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ur4ulg
07.03.2012, 19:44
Капец,,,, С такими разсуждениями так давайте все телевизоры на мусорку из дома и будем книжки читать с врубанием своего воображение :D а еще лучше компы на свалку с єлектр.яшиками и всем остальным ведь есть же газеты с почтампом.,а еще лучше моторы вместо якоря использовать ведь есть весла -и здоровью полезно и природе:DЛично Я без эха уже рыбалку не представляю это все равно что выйти из дому и оставить мобилку :eek:жаххх. Короче Я в шоке
+100
Я в свое время начинал без эхолота - плаваешь как в ванной. Мысли сразу не те и настроение соответственно:(
Психанул и купил FISHEASY. Первый выезд и вижу подъем прямо к наживке(говяжья печень-за неимением другого на тот момент) ух как
коленки затрусились:eek:
Минут 5 шел возле приманки и не тронул ни разу, а без эха я и не знал бы ничего;)
Вывод: если ловите на локальной проверенной ямке -то вам и эхолот ни к чему, а на водохранилище как по мне без эха никак!:p
Ну и приманку по эху хорошо выставлять.:lodka-n:

рин
07.03.2012, 19:49
Странник скока за эхо со структур сканером отвалил? Наверно половину бюджета Украины:D

СТРАННИК
07.03.2012, 20:02
Странник скока за эхо со структур сканером отвалил? Наверно половину бюджета Украины:DДа нисколько,это друзей.

киргиз
07.03.2012, 20:48
Капец,,,, С такими разсуждениями

Дорогой рин!

Спасибо за комментарии. Я тебя прекрасно понимаю.

И всё же, всё же... Каждое техно-чудо обязательно несёт свои "минусы".
Виртуально жму твою руку и предлагаю:

:bis: ПОЗДРАВИТЬ НАШИХ ДОРОГИХ ЖЕНЩИН с ПРАЗДНИКОМ !!!:poz:

С уважением. Валера.

ur4ulg
07.03.2012, 21:04
Дорогой рин!

Спасибо за комментарии. Я тебя прекрасно понимаю.

И всё же, всё же... Каждое техно-чудо обязательно несёт свои "минусы".
Виртуально жму твою руку и предлагаю:

:bis: ПОЗДРАВИТЬ НАШИХ ДОРОГИХ ЖЕНЩИН с ПРАЗДНИКОМ !!!:poz:

С уважением. Валера.
Присоединяюсь:jaza:

Sergey1
08.03.2012, 11:02
А с эхолотом всё более предсказуемо. Ещё вернее - при использовании
Получается как бы приближение к ловле сетями. "Чи шось такеє".
Понятно, что от техники никто не откажется. Да она и не гарантирует стабильных уловов.

И есть ещё один (правда не доказанный), негатив эхолота - пугающий сома эффект. :connie_23:


В современных условиях обойтись без эхолота практически не реально.
Но зациклеваться на эхолоте, уделять ему повышенное внимание не стоит имхо гораздо эффективние будет свести исползование эха к необходимуму минимуму.
Действительно нет чётких доказательств, что эхо пугает сома, но приборы всё более и более совершенствуются, и почему то при этом увеличивается мощность излучения. Если сравнительно недавно хватало 400 вт то сейчас 1500 вт и даже 4500 вт, вдумайтесь в эти цифры.
Представте звуковую колонку с мощью 1,5 Квт (включённую) а возле неё (в 10м) стакан виски с бутербродом:eek::D так, и выпиваем за здоровье милых дам:rolleyes::).
Вспоминается мне статья Красильникова о ловле на квок, изданная в 1950 году, в ней он советует класть специальные подушки на седушку и под ноги или вкрайняк сено ( на деревянных лодках), для уменьшения шума.
И возникает вопрос неужели с тех пор стало больше рыбы в наших реках или меньше рыболовов любителей (и не только любителей):(:confused::cool:, что можно производить любой шум.
Думаю, что вышесказаное относится к опытным (крупным) экземплярам.
Следует учитывать и условия, на диком месте возможно сом и не обратит внимания на эхо, на сильной струе также шум не очень актуален.
PS сейчас всё больше и больше людей с эхолотами, на прошлой рыбалке было больше с ними чем без и рыбка летала "мов скажена".
Успехов:).

Sergei1235
08.03.2012, 12:56
И я присоединяюсь!И еще желаю женщинам,понимать своих мужей.Ну и нам тогоже.

antoosik
10.03.2012, 01:52
Если сравнительно недавно хватало 400 вт то сейчас 1500 вт и даже 4500 вт, вдумайтесь в эти цифры.
А Вы не задумывались над вопросом, что мощность излучения может зависеть от глубины? Например в моем эхолоте Lowrance Mark-5x Pro: Мощность макс.: 300 Вт RMS/Максимальная глубина: 305 м. Т.е. 300Вт он будет шарашить при установке предела в 300метров, а скажем для глубин до 30м, соответственно мощность в 10 раз меньше, вот и не пугает эхолот сома.

киргиз
10.03.2012, 11:25
А Вы не задумывались над вопросом, что мощность излучения может зависеть от глубины? Например в моем эхолоте Lowrance Mark-5x Pro: Мощность макс.: 300 Вт RMS/Максимальная глубина: 305 м. Т.е. 300Вт он будет шарашить при установке предела в 300метров, а скажем для глубин до 30м, соответственно мощность в 10 раз меньше, вот и не пугает эхолот сома.

В инструкции на Mark-5x Pro указано, что мощность 300 Вт в стандарте RMS соответствует 3400 Вт (РТР).

Я бегло посмотрел в ГУГЛ-е, что такое стандарты RMS и РТР. Оказалось, что RMS относительно акустической системы (колонки) означает предельную мощность, при которой колонка может работать без повреждений один час. Можно предположить, что для акустической системы это мощность при положении ручки регулировки усиления на максимуме.
Как это связать с эхолотом, трудно понять. Но antoosik высказал хорошую идею об изменении мощности при переключении диапазонов. В инструкции об этом не говорится, но почему бы и нет?

Что такое стандарт РТР, я не нашёл. Есть стандарт РМРО, который означает мощность, разрущающую колонки за пару секунд. Эта мощность в 10-20 раз выше мощности RMS.
Если сравнить 300 Вт (RMS) c 3400 (РТР) нашего Mark-5x Pro,то стандарт РТР вроде соответствует стандарту РМРО. Но связать эти стандарты с эхолотом ещё труднее.

Если antoosik прав, то возможно и регулировка чувствительности эхолота означает изменение мощности излучения? Инструкцию к эхолоту писали американцы для американцев. Поэтому таких "сложностей" могли и не указать.

Суважением. Валера.

Sergey1
10.03.2012, 11:40
А Вы не задумывались над вопросом, что мощность излучения может зависеть от глубины? Например в моем эхолоте Lowrance Mark-5x Pro: Мощность макс.: 300 Вт RMS/Максимальная глубина: 305 м. Т.е. 300Вт он будет шарашить при установке предела в 300метров, а скажем для глубин до 30м, соответственно мощность в 10 раз меньше, вот и не пугает эхолот сома.

Высокую мощность излучения ставят не для того что бы пробить глубину, а для получения мах. помехозащищёности (для использования эха с мотором). У ровень излучённого и принятого сигнала отличается на 5-6 порядков, таким образом повышая мощь уменьшаем необходимую чуствительность и тогда вибрация от мотора будет ниже порога чуствительности.
Я не уверен, но сомневаюсь, что для разной глубины разная мощность излучения (достаточно сложно со схемной точки зрения).
Для того что бы пробить наши глубины (до100 м) достаточно сотых долей ватта, но под мотором и вблизи (30-100м) чужих эхолотов будет показывать "погоду в Африке":D:eek:.
Успехов:).

Sergey1
10.03.2012, 11:53
В инструкции на Mark-5x Pro указано, что мощность 300 Вт в стандарте RMS соответствует 3400 Вт (РТР).

Я бегло посмотрел в ГУГЛ-е, что такое стандарты RMS и РТР.


С мощностью я так не заморачиваюсь зная наряжение и ёмкость акума оочень приблизительно предстовляю ток и следовательно мощность, знаю, что это не правильно но других возможностей нет.

Владимир_Р
10.03.2012, 19:32
С мощностью я так не заморачиваюсь зная наряжение и ёмкость акума оочень приблизительно предстовляю ток и следовательно мощность, знаю, что это не правильно но других возможностей нет.
Вот в моем эхе мощность не регулируется, сейчас еще раз инструкцию перечитал, думал, что так у всех. Скажите, а что, у некоторых эхолотов мощность регулируется пользователем?

киргиз
10.03.2012, 21:42
Вот в моем эхе мощность не регулируется, сейчас еще раз инструкцию перечитал, думал, что так у всех. Скажите, а что, у некоторых эхолотов мощность регулируется пользователем?

Это только предположение. А как "насправді" - неясно пока.

Кстати, на моём Куда 300 работают все диапазоны. Видимо тебе не повезло. Их, думаю, делают китайцы на своих гигантских заводах. Брачок проскакивает.
С уважением. Валера.

antoosik
11.03.2012, 10:55
Высокую мощность излучения ставят не для того что бы пробить глубину, а для получения мах. помехозащищёности (для использования эха с мотором). У ровень излучённого и принятого сигнала отличается на 5-6 порядков, таким образом повышая мощь уменьшаем необходимую чуствительность и тогда вибрация от мотора будет ниже порога чуствительности.

Как уточнение, уровень принимаемого сигнала в центре конуса, где-то на 10 порядков мощнее чем границах, поэтому сигнал должен быть мощным.

У Вас мотор вибрирует в кГц (83/200кГц)?

Я не уверен, но сомневаюсь, что для разной глубины разная мощность излучения (достаточно сложно со схемной точки зрения).

У меня тоже только предположения, не плохо что-бы это было правдой?

Для того что бы пробить наши глубины (до100 м) достаточно сотых долей ватта, но под мотором и вблизи (30-100м) чужих эхолотов будет показывать "погоду в Африке":D:eek:.
Успехов:).

Думаю соседние эхолоты не влияют потому, что:
Диаметр пятна на дне (60°) - коэффициент 1,15 * глубина
Не слышал о ловле сома на глубине более 40м, соответственно соседнее судно должно быть на расстоянии не ближе 46м. А если еще учесть "затухание" сигнала от центра к краям конуса? ...

Владимир_Р
11.03.2012, 13:48
Это только предположение. А как "насправді" - неясно пока.

Кстати, на моём Куда 300 работают все диапазоны. Видимо тебе не повезло. Их, думаю, делают китайцы на своих гигантских заводах. Брачок проскакивает.
С уважением. Валера.
Высказанная теория о том, что аппарат сам меняет мощность в зависимости от заданного диапазона глубин согласуется с глюком в моем аппарате. При переходе с диапазона 0-20 м на 0-10 м такое впечатление, что резко снижается чувствительность.

игорь слепцов
12.03.2012, 09:17
у меня хумибёрд 570х,ставлю режим дуг, глубина в автоматическом режиме, чувствительность 50 процентов, или чуть меньше, в зависимостиот места. если много пузырей со дна поднимается-наклонные линии со дна и до поверхности, то уменьшаю, чтоб грузило с насадкой было видно, а пузырей чтоб почти не видно было. При переходе на разные глубины он сам ,автоматом перестраивается. Чувствительность видать то же .Сравнивал по тем же местам с ловранс 52х, брал у друга, Мой явно лучше картинка и насадка реже из луча уходит. Но вот по мощьности излучения - если сом его слышит , ловранс наверно предпочтительнее, хотя опыта с эхом ещё мало. 1 сезон.но поклёвок по сравнению с прошлыми годами меньше раза в 3, хотя может год такой был. У всех в прошлом году , что-то не очень. Из моих знакомых квочников только у одного 2 сома больше 40, у остальных мелочь и мало. Пробовал сбольшими символами рыбачить- плохо, только и показывает рыбу, а переключишь в режим дуг - и нет ни кого. А вообще отказаться от эха не смогу теперь. Буду в этом сезоне проводить эксперимент - 1 день рыбалка с включённым эхом, второй день выставился на тропу сомовую и выключил и сравню по результатам, о чём с удовольствием вам поведаю. многие говорят ,что срм , особо крупный, чует эхолотово излучение и начинает осторожничать. с Уважением...

Alexei21
12.03.2012, 11:18
Для тех кто считает что работа эхолота не влияет на рыбу !!!!
Пробывали поднырнуть по эхолот ???
Как голова не развалилась ???
Кто не пробывал хотя бы руку под работающий датчик в воде подставте !!!
Включите эхолот над косяком леща или другой рыбы,рыба не начинает двигаться и уходить !!!???

А условные рефлексы !!!!!
Приезжает браконьер с эхолотом засвечивает рыбу и давай драть или по зубам квочник сома при включённом эхолоте !!!!!!
Так же с наживкой - рефлекс !!!!

Думаю те кто нормально ловят это знали или поняли !!!!!

Удачи !!!!!

Владимир_Р
12.03.2012, 14:36
Для тех кто считает что работа эхолота не влияет на рыбу !!!!
Пробывали поднырнуть по эхолот ???
Как голова не развалилась ???
Кто не пробывал хотя бы руку под работающий датчик в воде подставте !!!
Включите эхолот над косяком леща или другой рыбы,рыба не начинает двигаться и уходить !!!???

А условные рефлексы !!!!!
Приезжает браконьер с эхолотом засвечивает рыбу и давай драть или по зубам квочник сома при включённом эхолоте !!!!!!
Так же с наживкой - рефлекс !!!!

Думаю те кто нормально ловят это знали или поняли !!!!!

Удачи !!!!!

Летом попробую поднырнуть. Но, вообщето, первый раз слышу о такой силе эхо-излучения.

Sergey1
12.03.2012, 18:04
Как уточнение, уровень принимаемого сигнала в центре конуса, где-то на 10 порядков мощнее чем границах, поэтому сигнал должен быть мощным.

.

Сигнал в центре конуса в два раза выше чем на краю, определение диаграммы направлености (википедия).

Я говорил именно о вибрации мотора а не о звуке, при вибрции часто возникают импульсы с крутыми фронтами, каторые воспринимаются как удар. А от удара пьезокерамика начинает "звенеть" на резонансной частоте, в результате имеем помеху.

А вот с регулировкой мощности излучения я наверно ошибся, при большом диапозоне глубин необходимо регулировать мощость излучения, в поддиапозонах, для уменьшении ревербирации на малых глубинах.

Излучённый сигнал от датчика расширяясЬ направляется ко дну, отразившись от дна расширяясь направляется к поверхности, отразившись от поверхности расширяясь.............
И так достаточно долго;). С учётом неровностей дна и поверхности (волны) сигнал будет присутствовать в круге достаточно большого радиуса.
Успехов:).

игорь слепцов
13.03.2012, 10:02
Жека, помню ты спрашивал как привязать 2 крючка друг за другом пот 90 градусов. Извини что сразу не нарисовал. Вот рисунок с этим узлом, так я привязываю два крючка один за другим, под углом 90 градусов.Перед завязыванием я перегибаю двойники и крючки - ушком внутрь, отпустив крюк на зажигалке возле ушка, чуть ниже, что бы точно на жало смотрело ушко- намного лучше зацепистость, как у карповых крючков для бойлов, жало разворачивается при подсечке. Сначала на поводке на краю завязываем обычный узел- для удобства затягивания. Пропускаем другой конец поводка в ушко и делаем плотно 4 оборота, потом как на рисунке делаем петлю, и продолжаем намотку 8 оборотов обматывая той же ниткой, которой делали 4 оборота. Потом подтягиваем узел, и хрошо затягиваем пасатижами. Теперь длинный конец пропускаем в ушко чтоб выходил внутрь, на жало крючка . Дальше пропускаем в ушко другого крючка длинный конец поводка, подводим вплотную к первому и под углом в 90 градусов фиксируем, и повторяем как и на первом, затягиваем, продеваем в ушко второго крючка внутрь. На конце поводка делаем двойную хирургическую петлю, затягиваем, и завязываем на торчащем кусочке из двойной хирургической петли обычный узел , для страховки, подведя его вплотную к двойной хирургической петле. И получаем два крюка друг за другом. вдеваем поводок в вертлюг- петля в петлю. Вертлюг я обычно привязываю паломаром или петля в петлю. Продеваем на основную леску скользящий груз, потом резиновую бусину, потом привязываем вертлюг. А потом поводки меняем оперативно если надо. Тройники и двойники так же привязываю. Прелесть данного узла- ни когда леска не попадает в прорезь на колечке- очень надёжный узел.

doctor
13.03.2012, 10:32
Я почему то считал, что под 90 град. - это по отношению цевья к леске. Я таким пользуюсь при ловле на дроп-шот:

игорь слепцов
13.03.2012, 12:55
нет по отношению крючков друг к другу

киргиз
13.03.2012, 23:10
Кто не пробывал хотя бы руку под работающий датчик в воде подставте !!

Я набрал в ванну воду. Опустил туда датчик Куда 300. Включил аппарат и подставил руку :helpme: под работающий датчик ( :sho: с некоторой опаской). Но увы... :!: Никакого эффекта... На всех диапазонах. А была надежда переключая глубины, определить рукой изменение мощности. Так что на Куда 300 вопрос изменения мощности на разных диапазонах - пока открытый. Видимо мощи не хватило для влияния на руку. :Smile033:

С уважением. :) Валера.

Sergei1235
14.03.2012, 19:22
Я набрал в ванну воду. Опустил туда датчик Куда 300. Включил аппарат и подставил руку :helpme: под работающий датчик ( :sho: с некоторой опаской). Но увы... :!: Никакого эффекта... На всех диапазонах. А была надежда переключая глубины, определить рукой изменение мощности. Так что на Куда 300 вопрос изменения мощности на разных диапазонах - пока открытый. Видимо мощи не хватило для влияния на руку. :Smile033:

С уважением. :) Валера.

Я тоже пробовал подставлял руку,в полевых условиях.Руке без разницы включен эх или нет.Никаких ощущений.Голова может быть,орган другой.

Владимир_Р
14.03.2012, 19:25
Я набрал в ванну воду. Опустил туда датчик Куда 300. Включил аппарат и подставил руку :helpme: под работающий датчик ( :sho: с некоторой опаской). Но увы... :!: Никакого эффекта... На всех диапазонах. А была надежда переключая глубины, определить рукой изменение мощности. Так что на Куда 300 вопрос изменения мощности на разных диапазонах - пока открытый. Видимо мощи не хватило для влияния на руку. :Smile033:

С уважением. :) Валера.
Просто дело не в мощи. Ультразвуковые колебания даже ухо (челолевечкое) не воспринимает, а оно аппарат гораздо чувствительнее, чем рука или нога. Ультразвуковые волны пронизывают наше тело при проведении УЗИ, но при этом мы ощущаем только механическое давление датчика, его температуру. Так-что действительно остается неясным, что же там меняется неявно при явном переключении режимов.:confused:

Sergey1
14.03.2012, 19:26
Я набрал в ванну воду. Опустил туда датчик Куда 300. Включил аппарат и подставил руку :helpme: под работающий датчик ( :sho: с некоторой опаской).


У меня на работе стоит прибор УЗДН, ультрозвуковой дезинтегратор.
Используется для разрушения клеточных мембран (оболочек) при выделении вируса. Мощность десятки ватт, частота 28 и 44 КГц, время экспозиции до минуты.
Амплитуда правда большая, излучатель магнито-стрикционный.
При работе рекомендуют выходить из помещения (разрушает эмаль зубов).
Успехов:).

Владимир_Р
14.03.2012, 19:29
Если взять два эхолота, можно любых, поставить их рядом, включить оба, запомнить картинку на одном из них, а на другом при этом менять режим глубины, то, наверное, можно проверить , меняется ли при этом что-либо в излучении или же меняется только интерпритация полученных сигналов процессором. Правда не уверен, что два эхолота рядом смогут корректно работать.
:confused:

Владимир_Р
14.03.2012, 19:41
У меня на работе стоит прибор УЗДН ультрозвуковой дезинтегратор.
Используется для разрушения клеточных мембран (оболочек) при выделении вируса. Мощность десятки ватт, частота 28 и 44 КГц, время экспозиции до минуты.
Амплитуда правда большая, излучатель магнито-стрикционный.
При работе рекомендуют выходить из помещения (разрушает эмаль зубов).
Успехов:).
Существуют аппараты ультразвуковые для разрушения камней в почках, при этом они безвредны для тела человека. Безусловно ультразвуковые импульсы высокой мощности (амплитуды) могут вызвать разрушение тканей - мембраны клеток-то в Вашей лаборатории разрушаются, но совершенно другой вопрос, ощущается ли это излучение. Существуют другие виды излучения, которые не воспринимаются нашими органими чувств, но довольно разрушительны. Думаю, ясно, что излучение эхолота нашими органми чувств не воспринимаются. Воспринимает ли их сом - не ясно. Есть сообщения, что некоторые другие виды рыб избегают луча, т.е. ощущают его. Чем сом хуже? Возможно он его и ощущает, но до какого-то момента не считает его опасным для себя.

doctor
15.03.2012, 08:23
Думаю, ясно, что излучение эхолота нашими органми чувств не воспринимаются.

Согласен, но из личного опыта - был у меня больной, который жаловался на болезненность при УЗС почек. Этот факт можно объяснить собственно заболеванием почек (поликистоз). Изрядное количество других пациентов ничего кроме давления датчика на кожу не ощущали. Может и с рыбами также? Здоровым пофиг, а больные разбегаются:)

Sergey1
15.03.2012, 08:59
Существуют аппараты ультразвуковые для разрушения камней в почках, при этом они безвредны для тела человека. ента не считает его опасным для себя.

Ультрозвук обладает двумя такими свойствами.
1. если обьект меньше длинны волны то у.з. на него не действует (огибает), на этом основано очищение вируса.
2. если обьект более твёрдый чем вода (живая ткань) он разрушается сильнее, на этом основано разрушение камней, эмали зубов, и сверление свердвердых материалов.

Но к сому это отношения не имеет;).
А сом, как и человек слышит огобающую импулса, зависищую от длительности его. Если зондирующий импульс короче 50 мкс (20 кгц) то сом его не слышит Но, с учётом ревербирации, зондирующие импульсы большинства современных эхолотов больше 50мкс.
P.S. Я педполгаю, что звуковой диапозон сома такой-же как у чел 20гц-20кгц, если он и другой то в сторону низких частот имхо:rolleyes:.
Успехов:).

Sergei1235
16.03.2012, 17:51
У меня созрел вопрос,крючки овнер,кто пользовался?Какие серии ,номер и т.д оптимальны для нас?Например горилла?Или OFF SHORE?

Варяг
16.03.2012, 19:18
У меня созрел вопрос,крючки овнер,кто пользовался?Какие серии ,номер и т.д оптимальны для нас?Например горилла?Или OFF SHORE?

Я ловлю на овнер №-5,до этого были №-3 и те и те отличные крючки,правда купить проблематично.

игорь слепцов
16.03.2012, 20:48
у меня тройка

Sergei1235
16.03.2012, 21:56
Я ловлю на овнер №-5,до этого были №-3 и те и те отличные крючки,правда купить проблематично.

Это типа 3/0?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] типа как здесь.Забыл написать,размеры приближены к оригинальным,так на сайте написано.Хотел узнать мнение реальных пользователей,толщина проволоки,цена?С размерами более менее понятно,да и овнер не обсуждаем.По ряду причин.И еще цена,например горилла 8/0 в упаковке 2 ш.т.цена-10 у.е.Ищу реальных пользователей с реальной инфой!Надоело отдавать два бакса за китайский качественный пластилин.Хочу взять на всю оставшуюся жизнь,не долгую,но надеюсь плодотворную.Как то так.

СТАРЛЕЙ
16.03.2012, 22:01
OWNER ST 41 BC

Sergei1235
16.03.2012, 22:24
OWNER ST 41 BC

Извиняюсь,но мне эти цифры ни очепм не говорят.У них там серий и т.д.Да и размер угадай по упаковке?2/0 не мелко,я такими судаков ловлю?Или может я не в курсе?А толщина проволоки,для уреза пойдет?

СТАРЛЕЙ
16.03.2012, 22:39
Эти тройнички проверены одним из опытнейших европейских сомятников, нареканий от него неслыхал, "аппараты" он ловил конкретные.Я прикупил себе тоже. А на урезе я использую в основном одинарные крюки.

игорь слепцов
17.03.2012, 07:21
вот 2\0,3\0 двойники самое то, или ещё бывают с удлинённым цевьём но такие же мощные, я у них ушко внутрь перегибаю, предварительно отпустив на зажигалке, зацепистость лучше становится

Sergei1235
19.03.2012, 18:06
Я спрашивал про одинарные.Но и на том спасибо!

ЛЕГАС
19.03.2012, 20:38
В последнее время все больше склонен к одинарному круглому крючку.Толщина проволоки зависит от размера сома.

СТАРЛЕЙ
19.03.2012, 20:43
Круглый в смысле NAUTILUS CIRCLE от GAMAKATSU?

ЛЕГАС
20.03.2012, 18:19
Не совсем.Подобной формы в продаже не встречал.В прошлом году подарили несколько штук,остались от старого сомятника.Как нибудь сфоткаю.

СТАРЛЕЙ
20.03.2012, 19:15
Давай фоткай!

ЛЕГАС
01.04.2012, 21:47
Какие то проблемы,не могу скинуть с фотоаппарата :confused: :mad:

antoosik
06.04.2012, 16:26
Какие то проблемы,не могу скинуть с фотоаппарата :confused: :mad:
:D:D:D Да ПОМОГИТЕ же Олегу кто-нибудь фотки скинуть, а то тема замерла:D:D:D

ЛЕГАС
06.04.2012, 20:03
Сейчас разбужу старыми.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Пора полировать!!!

робинзон1947
07.04.2012, 14:16
До боли на мой нож и пятак смахует:)
9 Дней до волги поеду воблера купать:lodka:

игорь слепцов
07.04.2012, 20:57
а выползков полно, сейчас тока с клумбы, 2 дня как выползают, на днях пойду оскомину снимать, всех жаб буду отпускать, завидуйте , у нас температура воды 16-18 гр

киргиз
07.04.2012, 21:17
9 Дней до волги поеду воблера купать:lodka:

:)Думаю все поддержат: ПРИВЕТ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕКЕ. :mat:

Счастливо порыбачить! :voot:
:Smile023: А что если подквокать на воблер?:kvok:...... Надеюсь - получим отчёт и фотки с Волги.

Удачи во всём. Валера.

ЛЕГАС
08.04.2012, 10:26
Сообщение от робинзон1947
До боли на мой нож и пятак смахует:)
9 Дней до волги поеду воблера купать:lodka:

Все верно Юрьевич.Стараюсь впитать лучшее.Вот только диаметр 30мм мелковат,требует усилий.Сейчас переделываю на 35 как и советовали вначале.И подтяну геометрию ближе к кистевой.

робинзон1947
09.04.2012, 08:29
а выползков полно, сейчас тока с клумбы, 2 дня как выползают, на днях пойду оскомину снимать, всех жаб буду отпускать, завидуйте , у нас температура воды 16-18 гр
Не понял откуда 16-18гр. Или сброс с ТЕЦ :) Мог-бы людей и не травмировать:)

Киргиз писал:А что если подквокать на воблер?...... Надеюсь - получим отчёт и фотки с Волги.

Отчет чиркану, а вот фото звыняйте:) Старый и ленивый до сих пор не научился и не хочу даже мозги напрягать:)
Пробовал я подквокивать при троле. Помоему ерунда да и руки всего две. Одна румпель держит ,вторая палку:)

Олег 30мм маловато. Будет писк. А 35 и даже-40мм. Из 40-ка мм можно сделать овал. Тож неплохо:)

киргиз
09.04.2012, 14:16
Пробовал я подквокивать при троле.

Согласен - трудно квокать при троле.
Но вот был такой интересный случай лет 5 назад. Один мой знакомый рыбак поехал в компании в район Черкас на тролинг с4уки. :gan2: Они тролили с большой лодки на элетромоторчике. Я как раз начинал квокать и дал ему на пробу экспериментальный квок. Непонятно, как он булькал тем квоком на ходу. Но поймал сомика около 4-х кг. Этот мой знакомый посчитал такой результат случайностью, так как воблер шёл в метрах 30-ти от лодки. Сейчас я так понимаю, что сомик вышел именно на квок.
"Отакэ було". :)
С уважением. Валера.

pol2901
09.04.2012, 14:22
В последнее время все больше склонен к одинарному круглому крючку.Толщина проволоки зависит от размера сома.

А кто что может сказать про такие крючки?!
Крючки самодельные. Клетка на фото 1см. Тоесть крючки совсем не детского размера.
Изготавливается из пружинной, 3 мм. стальной проволоки, применяемой в автомобилестроение. Марка стали 60С2А. Закалка и покрытие высококачественным полимером осуществляются на специализированых предприятиях, строго по ГОСТу, что и обеспечивает надежность крючка на разгибание, ломкость и устойчивость к коррозии.

Форма крючка обеспечивает хорошую зацепляемость и грузоподъемность, благодаря выверенности изгибов цевья и поддева.

Уникальность крючка заключается в его жале и бородке.
Средняя стоимость с доставкой порядка 18-20гр.

ЛЕГАС
09.04.2012, 17:37
Если я не ошибаюсь,то на первых трех фотографиях жало крючка слегка направлено внутрь.Есть в продаже с еще более загнутым жалом.Особенностью этих крючков является самоподсечка.То есть сом берет наживку и уходит вниз,либо в сторону.При этом в большинстве случаев он подсекается за угол пасти.Если применить резкую подсечку,то зачастую случаются сходы.Более подробно эта тема описана на евро-соме.

Sergey1
09.04.2012, 18:04
Согласен - трудно квокать при троле.
Но вот был такой интересный случай лет 5 назад.
.

От моих квоков (звуков) довольно часто вешаются сомики на донки у рядом стоящих лящятников. В прошлом, (2011г.) сезоне у тролленгистов проходяших от меня в удалении 150-200м сел сомик который долго катал лодку но потом кажется, к счастью:D:cool: сошёл.
Все поклёвки случаются на удалении от меня 50-200 метров, ИМХО на такой дистанции сом слышит звук квока и это у него возбуждает пищевую активность, но на звук он не идёт (далеко, лень:rolleyes:) а с 30 метров идёт к лодке и если наживка понравилась то:drill2::eek::D..
Дистанции конечно очень приблизительные:cool:.
Успехов:).

Sergey1
09.04.2012, 18:14
.Есть в продаже с еще более загнутым жалом.Особенностью этих крючков является самоподсечка. эта тема описана на евро-соме.

Это называются циркулярные крючки, но у них жало отогнуто внутрь под 90 градусов, они обладают свойством самоподсечки. Представленые на фото обычные крючки.
Циркулярные крючки обсуждались в данной теме года 3-4 назад, тоже в межсезонье и не каких выводов не сделали:rolleyes::cool::eek:.
Успехов:).

P petrovich
09.04.2012, 21:18
Согласен - трудно квокать при троле.
Но вот был такой интересный случай лет 5 назад. Один мой знакомый рыбак поехал в компании в район Черкас на тролинг с4уки. :gan2: Они тролили с большой лодки на элетромоторчике. Я как раз начинал квокать и дал ему на пробу экспериментальный квок. Непонятно, как он булькал тем квоком на ходу. Но поймал сомика около 4-х кг. Этот мой знакомый посчитал такой результат случайностью, так как воблер шёл в метрах 30-ти от лодки. Сейчас я так понимаю, что сомик вышел именно на квок.
"Отакэ було". :)
С уважением. Валера.
Столкнулся с подобной ситуацией на Десне , при спуске поклёвок
не было но наблюдались выходы на поверхность. Когда раз вернулся,
и стал подниматься по течению троллингуя получил поклёвку
сомика на воблер с 2х-3х метровой глубиной работы. Думаю
после прохода с квоком, сомачата ещё продолжают кружить
в месте своего обитания.

ЛЕГАС
09.04.2012, 21:30
На счет радиуса действия квока ,а тем более,что квок вызывает пищевую активность сома говорить не буду.веками люди не смогли объяснить.Я о другом.
Был в начале прошлого сезона у меня случай.Изучал новую яму,довольно приличную.На входе резкий свал с 6м на 14м.Эхолот рисует стену ввиде елки со дна,несколько зацепов и обрывов снасти.Утром появились браки и подняли глубинную сеть.Она была достаточно серьезно укреплена,сильно забита травой.Я даже не смог ее подорвать со дна.В месте обрывов было пару крупных толстолобов и не плохой сомик.На толстолоба не претендовал,а сомика "попросил" хоть показать.После их ухмылок достал квок и пару раз ударил возле берега.Они подошли,показали рыбу и удалились.В местах где рыбачу река не широкая 60-80м.Часто приходится проходить по "головам" сидящих на берегу и они порой имеют поклевки сомиков.На мой взгляд, солидарен с Петровичем, если он не пошел ко мне,или не успел потому что течение там приличное он некоторое время шарится по дну,вот и радуются доночники и не только.Только всю эту активность наблюдал в метрах 10 от моего прохода не более.Удачи в новом сезоне.
P.S.По поводу самодельных крюков есть у меня один подобный девайс.Достал с морского дна.Его применяли для ловли катрана-черноморской акулы.Жаль применить негде.Сом мелковат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Он на фоне старого дунайского квока,подобного встречать больше не доводилось.Может кто то прояснит?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ontens
10.04.2012, 01:11
Это называются циркулярные крючки, но у них жало отогнуто внутрь под 90 градусов, они обладают свойством самоподсечки. Представленые на фото обычные крючки.
Циркулярные крючки обсуждались в данной теме года 3-4 назад, тоже в межсезонье и не каких выводов не сделали:rolleyes::cool::eek:.
Успехов:).

;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

До буде свет!
А я как раз прикупил,вот вязать или выбрасывать,:eek:,дроп шот типо
Мысль лакомство насадить,может приследовать закончят, хоть изредко,сомы ....:fish-predator:
Может про выводы...кто поделится:rolleyes:
Еще маленький тормоз е-овнер 5 или 3 номер брать??? заморачиваюсь у прилавка,самому стыдно уже пару раз заходил в шоп,привлекательные двоиники, но-нема...
С уважением

игорь слепцов
10.04.2012, 08:11
вот если бы у этих крюков ушко было бы направлено внутрь , как у карповых крючков, то был бы идеальным по зацепистости, геометрия карповых крючков,для ловли на бойли , для ловли сома оптимальной будет,при подсечке будет разворачиваться жало в сторону тканей сома. Как вариант на горилу натянуть термоусадочную трубку и согнуть при усадке на кончик жала. Имел в виду самодельные крючки что pol выложил. А по поваду квока легаса- присмотритесь, снизу ведь это сюрф, а с верху как ивовый лист.А по поводу радиуса действия квока- максимум 15-18 метров, так же и глубина 15-18 метров. Не верю что сома на квок с 50 метров ловят и подьём идёт ото дна, если только он сбоку жёл в верхних слоях, скорее ты Серёга его завёл и он сместился в возбуждённом состоянии в сторону и у троленгистов взялся. А вообще интересно-кто нибудь ловил сома с 40 -50 метров чтоб подьём щёл со дна- поделитесь. А то Помню Павел Бехтер хвалился про дунай там дескать глубины до 60 метров, Но чё то я не верю.

Sergey1
10.04.2012, 10:04
А по поводу радиуса действия квока- максимум 15-18 метров, так же и глубина 15-18 метров. Не верю что сома на квок с 50 метров ловят и подьём идёт ото дна, если только он сбоку жёл в верхних слоях, скорее ты Серёга его завёл и он сместился в возбуждённом состоянии в сторону и у троленгистов взялся. А вообще интересно-кто нибудь ловил сома с 40 -50 метров чтоб подьём щёл со дна- поделитесь. А то Помню Павел Бехтер хвалился про дунай там дескать глубины до 60 метров, Но чё то я не верю.

По глубине могу сказать: с 25 метров подымается и берёт (больше глубины у меня нет). По дальности два примера:
1. ловлю ночью 35-40 метров от берега глубина 11м, удар под самым берегом, (думал глина с обрыва упала) а потом удар в 1,5 м от лодки:eek: ( был включён лобковый фонарь :D) судя по удару сомик был под 0,5 центнера.
2. ловлю на яме до 18 м каждый день туда приходит местный ловить сомика, попадаются ему от 0.5 до 1.5кг я прохожу от него на растоянии 50-60 метров (ближе нельзя пруты они забрасывают "пауком":cool:, 3 с кормы 2 с каждого борта и один с носа лодки) и когда я прохожу у него цепляется сомик на 7 кил:rolleyes:.
Это толко самые яркие, запоминающиеся моменты;).
Успехов:).

rayber
10.04.2012, 12:08
Однажды был случай на рыбалке - был ветер поперёк течения и все время сносило лодку по диагонали ямы. Я задолбался держать лодку на бровке (плавал часов 5) и заякорился прямо посередине ямы. Покурил, позавтракал и все это время "квокал" - примерно раз в одну-две-три минуты. Подъёмов не было с самого начала и я выключил эхолот, чтобы зря не садить акумулятор. Где то через минут 40-50 была увереная поклёвка, которую я от неожиданости про...л. Но сомик зацепился сам. Время было где-то 12-13 часов. Я уже устал здорово (с 6 часов утра в лодке), но решил поэксперементировать. Стал (заякорился) не на яме, а метров 100-150 выше (поближе к своей стоянке). Уже точно не могу сказать, два года назад это было, но где то через час опять поклёвка и причём надёжная. С тех пор, когда ветер мешает нормально проплывать над перспективными местами, то я просто якорюсь и ловлю в одном месте - стараюсь на входе в яму. В большинстве случаев прокатывает. Только удары делаю с большим интервалом - от 1 минуты до 5-7.

ЛЕГАС
10.04.2012, 18:44
Попробую ответить на некоторые поднятые вопросы.Я не рыбачу старым раритетным квоком в последнем сообщении.Хотя он того стоит.Дедушка весь в трещинах,пусть отдыхает.Назвать его клиновым листом возможно с большим приближением.У меня получался только прогонный удар,звук глухой,прострелов не было.На сегодняшний день более практичных дюралевых квоков с пенопластовой ручкой я не встречал.Легкость,плавучесть ручку можно подогнать под каждый мозоль своей ладони.Не примите за рекламу.

СТРАННИК
11.04.2012, 15:25
На сегодняшний день более практичных дюралевых квоков с пенопластовой ручкой я не встречал.
Олег,полностью соглашусь с тобой,по поводу дюралевых квоков с пенопластовой ручкой.При длительной многочасовой рыбалке,лучше ничего нет.У меня были рыбалки,когда приходилось квочить до 8-10 часов подряд,практически без остановки,с любым другим квоком,это было было крайней мере сложнее.
Деревянным квоком,что на фото,как по мне довольно не просто будет квочить(ИМХО),придется все время напрягаться.Впрочем раньше столько было сома,что достаточно было порыбачить часик и сматывать удочки :)
Сома привлекает именно всплески рыбы на поверхности и т.д..поэтому у него ,такая реакция на квок.Квок по сути имитация,это я о расстояниях,глубинах и т.д.которые здесь обсуждаются в общем о радиусе квока,ну и о чистоте звука))

ЛЕГАС
11.04.2012, 18:36
Что то docctor сомнительно молчит.Не бойсь уже ловит,во сне....Робинзон на Волгу сваливает,нужно комуто быть орбитром.Не скромничайте,уважаемый:):):) Сергей с днем рождения,и больших рыбов тебе в этом сезоне.Нальем за doсtorа,пусть лечит наши души

Sergei1235
12.04.2012, 21:55
Олег,полностью соглашусь с тобой,по поводу дюралевых квоков с пенопластовой ручкой.При длительной многочасовой рыбалке,лучше ничего нет.У меня были рыбалки,когда приходилось квочить до 8-10 часов подряд,практически без остановки,с любым другим квоком,это было было крайней мере сложнее.
Деревянным квоком,что на фото,как по мне довольно не просто будет квочить(ИМХО),придется все время напрягаться.Впрочем раньше столько было сома,что достаточно было порыбачить часик и сматывать удочки :)
Сома привлекает именно всплески рыбы на поверхности и т.д..поэтому у него ,такая реакция на квок.Квок по сути имитация,это я о расстояниях,глубинах и т.д.которые здесь обсуждаются в общем о радиусе квока,ну и о чистоте звука))

Дюраль либо титан-более упругий.Следовательно тоньше нож,при схожих характеристиках и примерно одинаковый вес.У меня раньше был кусок дорожного знака,дюраль толщиной 2 м.м.прочная как кость,думаю не уступит титану.Вот это бы было супер.Жаль всю перевел на жерлицы.Кто рыбачил с Марк-5х?Может поделится инфой о настройках.Глубина авто или ручная и т.д.?

ЛЕГАС
15.04.2012, 06:47
Христос Воскресье!!!Мира,блаполучия и добра Вам,уважаемые коллеги.

робинзон1947
15.04.2012, 08:17
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА:123:

Жека Катринець
17.04.2012, 17:21
Сегодня была выловлена в пруду возле дома.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот таких бы летом, большому куску большой рот должен радуваться.

Жека Катринець
17.04.2012, 17:55
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА:123:

Не в обиду.
P.S Рождество Христове, у нас 7,8,9 января.

игорь слепцов
17.04.2012, 21:00
вчера наконец то сходил ,открыл сезон на квок, в районе 17 часов выплыл на выползка, без эха, аккумулятор разряжен,2 примерно по 5 кг , обоих отпустил, поклёвки в 4 метра от поверхности, вечерком возле берега нифига, он на глубине стоит ещё, дня через 4 начнётся жор весенний

СТАРЛЕЙ
17.04.2012, 21:15
Игорёк приветствую! Какая температура воды?

Жека Катринець
17.04.2012, 21:37
вчера наконец то сходил ,открыл сезон на квок, в районе 17 часов выплыл на выползка, без эха, аккумулятор разряжен,2 примерно по 5 кг , обоих отпустил, поклёвки в 4 метра от поверхности, вечерком возле берега нифига, он на глубине стоит ещё, дня через 4 начнётся жор весенний
МОЛОДЦА. С Почином.
Респект и уважуха.
Р.S. А нам ещо прийдётся ждать.

киргиз
18.04.2012, 09:03
МОЛОДЦА. С Почином.
Респект и уважуха.
Р.S. А нам ещо прийдётся ждать.

Присоединяюсь.
У нас на Каневском ВДХр праздник открытия - воскресенье 10 июня.:kvok::kvok::kvok:
На Десне - понедельник 21 мая.

Успехов. Валера.:)

игорь слепцов
18.04.2012, 09:08
Присоединяюсь.
У нас на Каневском ВДХр праздник открытия - воскресенье 10 июня.:kvok::kvok::kvok:
Успехов. Валера.:)
Мужики всем спасибо, очень радует доброе отношение, а у меня сегодня днюха. Хотел бы постоять, но домашние обязанности обязывают. Вссем добра!!!

игорь слепцов
18.04.2012, 09:11
а температура гдето 14 гр , на ощупь, слегка холодновато, но через 3 дня блок пустят, и начнётся жор недельный, торжественно обязуюсь всех сомов отпускать

Kop
18.04.2012, 10:23
Игорьок, поздравляю Тебя с днем рожденья, Удачи во всех начинаниях и Здоровья Крепкого!
Успехов в нашем «безнадежном» деле;), ну и - За рыбалку!:123:
Поздравляю Тебя с выездом и с первыми трофеями, и даже самому захотелось :kvok:

СТАРЛЕЙ
18.04.2012, 10:50
Игорёк с Днюхой! Трофейных тебе сомов, тем более с такой теоритической подготовкой, как утебя по другому и быть не может!!!Рыбацкого тебе фарта!

Жека Катринець
18.04.2012, 10:50
Игорьок, поздравляю Тебя с днем рожденья, Удачи во всех начинаниях и Здоровья Крепкого!
Успехов в нашем «безнадежном» деле;), ну и - За рыбалку!:123:
Поздравляю Тебя с выездом и с первыми трофеями, и даже самому захотелось :kvok:
Игоры с ДР, Здоровья, успехов во всех делах, и конечно он таких :voot: рекордов.

киргиз
18.04.2012, 12:24
Игорю Слепцову.

С нём рождения! Желаю здоровья тебе и твоим родным. Пусть удача сопутствует во всём. И новых открытий в изысканиях по квоку.
Валера. :beer:

Варяг
18.04.2012, 13:08
Присоединяюсь к всему вышесказанному.С днюхой Игорь!Побольше трофейных рыбалок и таких же рыб,вообщем,что бы спиннинг стоял и сомы ловились.:kvok:

игорь слепцов
18.04.2012, 13:17
всем тож огромного здоровья и сомов самых крупных

Sergey1
18.04.2012, 18:21
Игорь! Поздравляю с Днём Рождения и открытием сезона:kvok:
Успехов:).

fisherman-as
21.04.2012, 08:42
Игорь! Поздравляю с Днём Рождения и открытием сезона:kvok:
Успехов:).

Я думаю, что это все-таки форум о ловле сома, а для поздравлений лучше использовать личку...

Жека Катринець
22.04.2012, 23:12
Я думаю, что это все-таки форум о ловле сома, а для поздравлений лучше использовать личку...

Не в обиду,но это -ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА, и мы тут общаемся, и поздравляем.:)

fisherman-as
23.04.2012, 07:01
Правда, общалка :). Но про ловлю сома, а для остального есть тема - "Треп на общие темы" - как-то так :)

ЛЕГАС
23.04.2012, 08:29
В период внесезонья в большинстве он и есть треп.А учить других дело не благодарное,лучше прислушиваться.Здесь много сомятников,которым есть что сказать.И многие по этой причине не желают делиться опытом.Бывает конечно и жлобство.Но сумеете ли вы направить разговор в нужное русло зависит уже от вашего уровня.Не в обиду.

киргиз
23.04.2012, 11:23
Я думаю, что это все-таки форум о ловле сома, а для поздравлений лучше использовать личку...

Алёша!
Наша "гілочка" такая маленькая по сравнению, например, со "спиннингистом". И публично поздравить с такой красивой датой - 44, да ещё единственного (и очень достойного) представителя России - святое дело. :)
П.С. Подсмотрел твоё негативное отношение к обзыванию рыбов. Присоединяюсь на все сто. Каюсь - сам обозвал один раз сомиков жабками - больше не буду.
С уважением. Валера.:)

M.A.
23.04.2012, 17:59
А учить других дело не благодарное,лучше прислушиваться.Здесь много сомятников,которым есть что сказать.

Олег,прислушиваться стоит,но не ко всему.Когда пишут про поимки сомов за сотню десятками...
В общем даже и не знаешь,действительно специалист или сказочник))

Варяг
23.04.2012, 18:34
Не.. Блестящий, черный неопрен рукоятка. тонкий и легкий. Товарищ два тгда купил - и оба отличные!!

Ребятыыыы!!! Вот читаю - и все больше убеждаюсь, что горазды мы (рыбаки) теории изобретать, аргументировать и развивать...

Это я про эхолот и наблюдение подьема и связанное с этим изменение квоченья... Первый раз с эхом квокал в 2006 году... притом, что на точке ковченья его выключали... до этого - вообще без эха все время. И никогда не видели - кто, когда там поднимается... и ловили. на стабильном - 2-3 удара -пауза- 2-3 удара- пауза - (с вариациями естессно) квоченье... и ловили и ловят. притом, что все свои 11 штук за 100 без эхолотов взял.

Эхолот ... облегчает бесспорно... но в кайф (ИМХА глубочаяшая) - та внезапность.... вот он.. дробь пошла или сразу придавил... Как по мне - теряется "чистота" ловли... - повторю Сугубая ИМХА.
Перечитывал форум наткнулся на пост - возник вопрос:можно поподробней 11 сомов за 100кг - впечатляет,я такое не то что не видел,а даже не слыхал ,если не затруднит конечно,я думаю не одному мне будет интересно.С ув.:kvok:

ЛЕГАС
23.04.2012, 19:40
M.A. писал
Олег,прислушиваться стоит,но не ко всему.Когда пишут про поимки сомов за сотню десятками...
В общем даже и не знаешь,действительно специалист или сказочник

Я не про сказку,я про быль,притом полезную.Олег,ты наверное впечетлительный человек,если так сильно задело.Сома уже подымал,я имею ввиду спиннинг? :drill2:

СТАРЛЕЙ
26.04.2012, 11:33
Привет! Для информации: сегодня ночью знакомым был пойман сомик с берега на капустяночку 8 кг. Речка небольшая,и неглубокая, впадает в Днепр. Недалеко от впадания в Днепр. Так что зашевелился усатый.

M.A.
26.04.2012, 12:23
Я не про сказку,я про быль,притом полезную.Олег,ты наверное впечетлительный человек,если так сильно задело.Сома уже подымал,я имею ввиду спиннинг? :drill2:

Дело не впечатлительности.Я знаю сколько нужно приложить усилий, времени и т.д,бывает после рыбалки разогнуться не можешь,так как целыми днями сидишь в неудобном положении,болит поясница,квочишь часами на солнцепеке,или в холод,в волну и т.д.что бы поймать более,менее достойный трофей.На самом деле,это тяжелый труд...А здесь запросто 11сомов за сотню,без эхолота.Такое может писать тлк.дилетант,который знает о квоке по нету,опытный квочатник такое не напишет. Лично я сейчас ловлю практически тлк.на спининг,на квок иногда по настроению,по просьбе друзей.На спининг,на Дунае перед новым годом,на джиг были поклевки хорошего сома,поимать не поличилось,обрывал тонкий шнур,а толше шнур не поставишь,на течении парусит,яму 11 метров не пробьешь.

киргиз
29.04.2012, 19:41
Приближается начало сезона...:kvok:

Скоро будут и уловы и фото.:rybak2::lodka-n::palatka::voot:
Большая просьба - восстановите в памяти советы "домового" шефа-корреспондента Антона Расстегаева относительно правил фотографирования.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хотелось бы напомнить, что кроме совета "держать горизонт" он просит не помещать в кадр мусор. По моим наблюдениям этот совет игнорируется. Сміття на фото-отчётах является как бы обязательным "украшением" пейзажа.

С уважением.:) Валера.

Юрген
03.05.2012, 06:50
ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении всеукраинского чемпионата по ловле сома на квок « СИВИЙ ДНИПРО» - 5

1 Цели и задачи
1.1 Популяризация и сохранение традиций ловли сома на квок
1.2 Определение победителей и призеров соревнований
1.3 Пропаганда здорового образа жизни
2 Организация,место и время проведения
2.1 Общее руководство и проведение осуществляет инициативная группа Днепропетровская областная общественная организация – Днепропетровская природная инспекция, компания «Fish Day» и спонсоры соревнований фирма «Элемент» г. Харьков.
2.2 Место проведения - Днепродзержинске вдхр. р-н с. Бородаевка
2.3 Дата проведения 20,21,22 июля 2012 года.
3 Участники
3.1 Соревнования проводится в командно-личном зачете
3.2 К участию в соревнованиях допускаются лица старше 18 лет
3.3 Состав команды 2 человека (в одной лодке)
3.4 Сумма регистрационного взноса составляет 1200 гривен с команды. Средства от взносов
используются для организации соревнований, обеспечения судейства и закупку наградной
атрибутики, питание участников, ночлег, охрана лагеря.
3.5 Количество команд-участниц ограничено – 20 команд
3.6 Каждой команде необходимо иметь в лодке:
- якорную веревку и якорь
- средства для спасения на воде (спасательный жилет или круг)
- средства измерения размеров рыб для сравнения с минимально-разрешенными для ловли размерами
3.7 Участники обязаны:
- соблюдать правила поведения на водоеме и техники безопасности
- соблюдать правила данного положения
- придерживаться морально-этичных норм поведения в обществе
- безоговорочно выполнять распоряжения и указания судьи
- при ухудшении состояния здоровья срочно поставить в известность главного судью

4. Судейство
4.1 Непосредственное проведение и судейство осуществляется судейской коллегией. Главный судья соревнований Цимбал Валентин Васильевич ( тел. 050-9317567, (098) 5447365
4.2 Судьи осуществляют контроль за действиями участников, ведут протоколы, подводят итоги и проводят награждения.
4.3 Судейская бригада состоит из трех человек Двирный Я.А., Цимбал В.В., Виниченко А.В.
5. Правила проведения соревнований
5.1 Соревнования проводятся в два этапа, продолжительностью по 6 часов.
5.2 Соревнования проходят в одной зоне( зоной считается обозначенный участок акватории)
5.3 Старт участников к месту ловли осуществляется с места базирования
5.4 Участникам запрещается выходить за пределы зоны и заходить в нее без разрешения судей
5.5 Участники используют две снасти на команду
5.6 Взвешивание улова происходит после каждого этапа соревнований
5.7 В зачет принимается только сом длиной не менее 70 см, рыба измеряется от начала головы до окончания хвоста (3,5 кг)
5.8 Рыба к взвешиванию принимается только в живом виде, после взвешивания – отпускается
5.9 Участники, опоздавшие к старту, имеют право выходить на ловлю, но время финиша для них не изменяется
5.10 Дистанция между двумя лодками во время ловли должна быть не менее 100 м
5.11 Разрешено применение навигаторов и эхолотов
5.12 Финиш – прибытие в назначенное время к месту базирования, опоздавшие к финишу – дисквалификация
5.13 Участникам запрещается:
- принимать помощь от посторонних лиц, если она не связана со спасательными действиями
- принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третих лиц
6. Штрафные санкции
6.1 Участники соревнований, нарушающие правила, по решению судейской коллегии могут быть сняты с соревнований
6.2 Регистрационные взносы не возвращаются
6.3 Участники, замеченные в использовании рыбы, не пойманной ими во время соревнований – дисквалифицируются
7. Протесты
7.1 Каждый участник имеет право подать протест в судейскую коллегию
7.2 Протест подается в письменном виде на имя главного судьи в произвольной форме
7.3 Решение, касаемо протеста, принимается на общем собрании судей методом голосования и является окончательным
8. Подведение итогов. Награждение
8.1 Победители в командном зачете определяется наибольшим суммарным весом пойманной рыбы на протяжении двух этапов
8.2 Победитель в личном зачете является участник, поймавший наибольшую по весу рыбу ( один хвост) на протяжении двух этапов
9. Программа соревнований
Всеукраинский чемпионат по ловле сома на квок «СИВИЙ ДНІПРО» - 5 проводится на протяжении трех дней
Первый день – пятница
10:00 – 17:00 - Заезд участников соревнований, ознакомление с акваторией проведения турнира
17:00 – 19:00 – Регистрация, размещение
19:00 – 22:00 – Открытие соревнований, ужин, дружеское общение
22:00 – Отбой
Второй день – суббота
6:00 - Подъем, легкий завтрак
7:00 – 14:00 – Время первого тура
14:00 – 15:00 – Взвешивание, подведение итогов первого тура
15:00 – 22:00 - Обед, свободное время, отдых, дружеское общение
22:00 - Отбой
Третий день - воскресенье
6:00 - Подъем, легкий завтрак
7:00 – 14:00 – Время второго тура
14:00 – 15:00 – Построение, подведение итогов соревнований, награждение победителей, закрытие соревнований
15:00 – торжественный обед


Большая просьба к админам вынести положение в отдельную тему.

Adm1
03.05.2012, 07:44
Большая просьба к админам вынести положение в отдельную тему.пжалста ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Также есть раздел по соревам на Домике..

Slav_ok
07.05.2012, 21:11
случайно наткнулся, скажем ребятам спасибо. даже не верится что такое бывает
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мужики спасибо конечно но я тут не причём, увы(

Denis-II
18.05.2012, 11:28
Здесь были высказывания, что сом - довольно тупая рыба, вот это наглядное видео, что это совсем не так. Сомов можно приручать, это факт. Да и вообще, для поднятия настроения, всем рекомендую посмотреть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Видео прошлогоднее. Снято на пруду охладителе ЧАЭС. Монстры там еще те!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Едят все подряд - в основном кормят хлебом со столовой. Между стаей сомов плавают 3-5 килограмовые язи. Все вместе довольно-таки неплохо уживаются. Правда есть люди-варвары. Калечат иногда - то электрод в спину загонят, то арматурину с куском пенопласта на леске, одним словом - УРОДЫ! Почитав форум понял - здесь не такой народ, порядочный, бережно относящийся к братьям нашим меньшим, любящий природу...
Всем приятного просмотра. С Ув. ко всем участникам форума. Денис. :)