КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23

Ян
18.03.2013, 20:58
Даааа, я такой...- очень кровожадный:D. Поднимайте руки,- кто готов обрезать шнур с Балшым Соминой, только по-честному?! Может кто-то ужо обрезал- поведайте, думаю интересно будет Всем, можно в другой теме, чтобы тут не флудить!

я б неделю плавал бы в шторм холодный, голодный, со стертыми в кровь руками. Не для того, чтоб шнур обрезать, столько труда, эмоций, терпения, надежд. Мечта, елки-палки)))))

pol2901
19.03.2013, 12:52
я б неделю плавал бы в шторм холодный, голодный, со стертыми в кровь руками. Не для того, чтоб шнур обрезать, столько труда, эмоций, терпения, надежд. Мечта, елки-палки)))))


Это только так кажется. Я был свидетелем, как сом тянул мужика на резинке на фарватере, и прямо под идущую баржу, тут если хочешь жить сам, то обрежешь не задумываясь.

Ян
19.03.2013, 15:59
Это только так кажется. Я был свидетелем, как сом тянул мужика на резинке на фарватере, и прямо под идущую баржу, тут если хочешь жить сам, то обрежешь не задумываясь.

Ну в таком случае, конечно. Я имею в виду без серьезного риска для жизни. У нас в магаз приходят клиены, которые обрезают, потому, что устали тягаться. Вот этого я не понимаю

Ян
19.03.2013, 16:05
Это только так кажется. Я был свидетелем, как сом тянул мужика на резинке на фарватере, и прямо под идущую баржу, тут если хочешь жить сам, то обрежешь не задумываясь.

Да и для этого есть буй - выбрасывается за борт с пристегнутым шнуром, и сом Вас уже никуда не тянет, это если с руки ловить, а с прутом - никак.

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 19:29
Интересна ловля с кивком, никогда не пробовал на днях соорудил кивок. Кто имеет такой опыт ловли поделитесь. На видео смотрел при лёгком нажатии уже секут, а как на счёт попуска? Или в определённые "не активные" дни так и нужно делать? Делитесь опытом, интересно!

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 19:31
Сан Саныч, а ты уже сделал кивок? Делись.

Снайпер
19.03.2013, 19:55
Это только так кажется. Я был свидетелем, как сом тянул мужика на резинке на фарватере, и прямо под идущую баржу, тут если хочешь жить сам, то обрежешь не задумываясь.
Знаю человечка, который вечером ловит с квоком, видит в эхо, где много сома, потом на ночь становится в нужном месте на растяжках и ловит на донки. Утром снова квок. Так у него в лодке на борту всегда на быстросъемном карабине под рукой пустая пластиковая канистра(можно использовать баклажку 5-ти литровую, можно в нее при необходимости вкладывать небольшой светодиодный фонарик, если будет возможность). Если клюет крупный сом, а лодка заякорена- канистру за борт вместе с прутом(на каждом комле есть петля для карабина, ловит на 5-6 донок), выматывает остальные, снимается с якорей и :lodka:за канистрой. Что мешает к урезу зацепить или к тому же спину, если тянет под баржу, или спин жалко? Считаю, что при ловле СОМА мелочей не бывает, ВСЕ (снасти, экипировка,....) должно быть на высшем уровне подготовки. И если взял трофейный(а ведь такое в последствии может и не повториться) нужно выжать максимум из любой ситуации, ко всему стремится быть готовым за долго до поклевки трофея!!! Для этого мы тут и общаемся!

Снайпер
19.03.2013, 20:08
Сан Саныч, а ты уже сделал кивок? Делись.
Рома :123:привет, я пока баклажки с светлячками заготавливаю:), чтоб под баржу :eek:не затянуло:drill2:

Sergey1
19.03.2013, 20:10
Интересна ловля с кивком, никогда не пробовал на днях соорудил кивок. Кто имеет такой опыт ловли поделитесь. На видео смотрел при лёгком нажатии уже секут, а как на счёт попуска? Или в определённые "не активные" дни так и нужно делать? Делитесь опытом, интересно!

Последние года три только так и ловлю (даже на шнур кивок поставил:eek:), много раз рекомендовал такую снасть, кивок делаю из кончика от фидера на 1,5-2 унции.
Действительно сеч надо в зависимости от настроения сома, но попускать можно простым наклоном удилища:rolleyes:.
Успехов:).

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 20:11
Рома :123:привет, я пока баклажки с светлячками заготавливаю:), чтоб под баржу :eek:не затянуло:drill2:
:D:D:D:D:D:D

Снайпер
19.03.2013, 20:13
Сан Саныч, а ты уже сделал кивок? Делись.
Ты бы лучше свой, с изменяемым кончиком, сфоткал и выложил. У меня из пружины сцепления сделанный нАскоро, не красивый:(

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 20:17
Завтра сфоткаю, скину.:SECRET:

Снайпер
19.03.2013, 20:42
Завтра сфоткаю, скину.:SECRET:
А я завтра пойду желтенькую термоусадку на грузы натягивать (сегодня на Троицком рынке прикупил:p) На многих видео, что есть в ютубе, люди ловят с большим количеством (до 5-ти) привязанных по убывающей, с интервалом грузов, желтого цвета. Я так понимаю это чтобы наживка не цеплялась (не путалась). Может кто-то ловит так? Поведайте про секретное оружие! Я раньше кусочки желтого воздушного шарика выше наживки привязывал, кусочек обожженного войлока- ощутимой разницы не уловил. У кого как с этим?

Ян
19.03.2013, 20:49
Знаю человечка, который вечером ловит с квоком, видит в эхо, где много сома, потом на ночь становится в нужном месте на растяжках и ловит на донки. Утром снова квок. Так у него в лодке на борту всегда на быстросъемном карабине под рукой пустая пластиковая канистра(можно использовать баклажку 5-ти литровую, можно в нее при необходимости вкладывать небольшой светодиодный фонарик, если будет возможность). Если клюет крупный сом, а лодка заякорена- канистру за борт вместе с прутом(на каждом комле есть петля для карабина, ловит на 5-6 донок), выматывает остальные, снимается с якорей и :lodka:за канистрой. Что мешает к урезу зацепить или к тому же спину, если тянет под баржу, или спин жалко? Считаю, что при ловле СОМА мелочей не бывает, ВСЕ (снасти, экипировка,....) должно быть на высшем уровне подготовки. И если взял трофейный(а ведь такое в последствии может и не повториться) нужно выжать максимум из любой ситуации, ко всему стремится быть готовым за долго до поклевки трофея!!! Для этого мы тут и общаемся!


Вот и я о том же)) У меня к мотовилу с намотанной снастью пристегнут строительный карабин: 140 кг нагрузка. Снасть привязана к мотовилу намертво, просто перестегиваю снасть на спасательный круг, если ловлю с железяки в Ходорове. Особой надобности не было, но пробовали - работает. А в резинке да, баклагу можно пустую.

Ян
19.03.2013, 20:59
А я завтра пойду желтенькую термоусадку на грузы натягивать (сегодня на Троицком рынке прикупил:p) На многих видео, что есть в ютубе, люди ловят с большим количеством (до 5-ти) привязанных по убывающей, с интервалом грузов, желтого цвета. Я так понимаю это чтобы наживка не цеплялась (не путалась). Может кто-то ловит так? Поведайте про секретное оружие! Я раньше кусочки желтого воздушного шарика выше наживки привязывал, кусочек обожженного войлока- ощутимой разницы не уловил. У кого как с этим?

Пробовал из резины октопусы делать и ими же закрывать колечко крючка, чтоб держать удобнее, когда ракушку насаживаешь и чтоб металла открытого не оставалось вместо термоусадки, если клюет, то пробовал снимать - все равно клюет. Пришел к выводу, что на клев не влияет.
Цепляли обожженный войлок - идентично.

Сейчас вместо термоусадки ставлю мелкие октопусы из кожи (отец шьет кожу), слегка, для запаха, припаливаю. Не знаю как насчет результативности, но мне нравиться. Последние 4 года только таки ловлю.

А у кого как с окраской груза в желтый цвет? Реально работает, или "существует теория, что.." ?

Снайпер
19.03.2013, 21:09
А у кого как с окраской груза в желтый цвет? Реально работает, или "существует теория, что.." ?
Деды говорят- хороший клев сома начинается с цветением подсолнуха, лепестки которого некоторые подвязывают выше наживки. Я пробовал- разницы не понял. Думаю все-таки желтый цвет может как-то привлекает сома, стимулирует на поклевку?!

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 21:09
Ян, фоточку выложи своих кожаных октопусов, заинтриговал!

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 21:10
Думаю все-таки желтый цвет может как-то привлекает сома, стимулирует на поклевку?!
А точно сом цветную картинку видит? Может он цвет подсолнуха на ус пробовал?

Ян
19.03.2013, 21:14
Ян, фоточку выложи своих кожаных октопусов, заинтриговал!

Блин, у меня только квоки дома, чтоб типа в тепле лежали, а вот снасти в гараже. Обещайте напомнить, обязательно выложу фото, обычный миниатюрный октопус

Снайпер
19.03.2013, 21:16
А точно сом цветную картинку видит? Может он цвет подсолнуха на ус пробовал?
А кто же у него спросит?! Про исследования в этой области я не слышал, может есть где что? Но люди так ловят, может кто-то отпишется

Снайпер
19.03.2013, 21:18
Блин, у меня только квоки дома, чтоб типа в тепле лежали, а вот снасти в гараже. Обещайте напомнить, обязательно выложу фото, обычный миниатюрный октопус
Обещаем! Мы с Ромиком теперь Тебя замучаем напоминаниями, пока не выложишь:)

Ян
19.03.2013, 21:22
Обещаем! Мы с Ромиком теперь Тебя замучаем напоминаниями, пока не выложишь:)
така моя доля))))

СТАРЛЕЙ
19.03.2013, 21:27
люди ловят с большим количеством (до 5-ти) привязанных по убывающей, с интервалом грузов, желтого цвета.

Генаша (наш уважаемый форумчанин) в курсе этой темы, на счёт грузиков. Я как-то спрашивал у него, обещал потом ответить,но так и не ответил. Может появится прокоментирует.

Снайпер
19.03.2013, 21:30
Генаша (наш уважаемый форумчанин) в курсе этой темы, на счёт грузиков. Я как-то спрашивал у него, обещал потом ответить,но так и не ответил. Может появится прокоментирует.
Будем ждать

Ян
19.03.2013, 21:30
выложил в теме "квоки" фото нового инструмента, смотрите

Sergey1
19.03.2013, 22:36
Я пробовал- разницы не понял. Думаю все-таки желтый цвет может как-то привлекает сома, стимулирует на поклевку?!
Пробовал я многое, сухую кровь, техоноплактон, паленные перья и войлок, различные вонючки разницы не заметил. ИМХО лепестки подсолнуха, различные оптусы работают в мутной воде и (или) при маленькой приманке, зрительно увеличевая её, сомику легче её увидеть:rolleyes:, жёлтый цвет хорошо виден до 5-7 м глубже- зелёный (флюресцентно зелёный). Это не проверенно просто пидумал а проверить не получается делаю спуск4-5 м:eek:.
Но главное при ловле на квок это работа самого квока, при условии, что правильно выбранно место и время на втором месте наживка (но я года три пользуюсь только ракушкой,:eek: она не бегает так быстро как выползок:D), а остальные все прибамбасы-это больше для рыболова, для "веры в приманку":cool:.
Успехов:).

doctor
20.03.2013, 08:57
Но главное при ловле на квок это работа самого квока, при условии, что правильно выбранно место и время на втором месте наживка

Возможно и так. Но как тогда объяснить, что он поднимается на квок в пол воды, трется боком (или чем то другим) о поводок - это хорошо чувствуется через урез, и не берет наживку? Лично я склонен думать, что его что то настораживает. Может большой свинцовый груз, может "неправильный" гак, а может и "неправильная" наживка?
Шото опять возник синдром длительного межсезонья:)

Снайпер
20.03.2013, 10:10
Возможно и так. Но как тогда объяснить, что он поднимается на квок в пол воды, трется боком (или чем то другим) о поводок - это хорошо чувствуется через урез, и не берет наживку? Лично я склонен думать, что его что то настораживает. Может большой свинцовый груз, может "неправильный" гак, а может и "неправильная" наживка?
Шото опять возник синдром длительного межсезонья:)
Здравия желаем, док! На мой взгляд, прошлый Ваш аватар был прикольнее, запАл как-то :)
Лично я сома сравниваю с собой: Если я плотно только что покушал, а мне кто-то предлагает снова еду- могу лишь кусочек отломать, жадно глотать не пережевывая не стану (пощипывание,откусывание кончиков выползков), разве только если что-то экстра вкусненькое- тогда можно и соблазниться, и то чуть-чуть. Это касаемо времени ловли. Если я хочу кушать, а мне принесли вкусненькую пиццу к подъезду, забыв позвонить в домофон, и ждут там, когда я выйду с шестого этажа за чем-нибудь. Другое дело- поднос с бутербродами с красной икрой и кофе в постель,- это касательно выбора места ловли. Согласен полностью с доком, недооценивать противника не стоит, грузы, поводки, крючки....- мелочей в этой ловле не бывает. Интересно научиться ловить, когда ни у кого не ловится, а не тогда когда ловят все(жор) Может у меня уже паранойя- себя с рыбой сравниваю:eek:

Sergey1
20.03.2013, 10:27
Лично я склонен думать, что его что то настораживает. Может большой свинцовый груз, может "неправильный" гак, а может и "неправильная" наживка?
:)
А может работающий эхолот который лупарит сому по голове килловаттную мощу:cool:. В принципе это нормально, что не каждый контакт рыбы с приманкой заканчивается поклёвкой, и не только сома на квок, но и при любой другой ловле;).
А у меня назрел вопрос:rolleyes:: давно заметил по хищнику (окунь, судак), если в данный период берут крупные экземпляры то мелочь не берёт совершенно (особенно чётко это заметно по окуню), наоборот (берёт мелочь -крупняк молчит) правило тоже работает но чаще бывают исключения. Хотелось-бы услышать мнение общественности:).

pol2901
20.03.2013, 11:09
Отвечу на несколько вопросов своим мнением.
И так: - пробовал ловить с кивком, делал из пружины сцепления москвича, не знаю кому как, мне не понравилось. Куда проще имея гибкий кончик на спиннинге. Поклевку видно, чувствуешь что он там делает с наживкой. В общем отказался. Наверно однозначного мнения и не будет, кому то нравиться кому то нет. Пока сам не попробуешь для себя, не решишь.
Грузики последние два сезона ставлю круглые (оливки) по 60-80 грам, 3-4 штуки разнесенно, до 50-70 cм друг от друга стопорю спичкой, обмотанные изолентой на клею, чтоб не разматывалась. По большому счету разницы в клеве я не заметил, толи один груз 200грамм толи 3-4 шт разнесено, общим весом те же 200 грамм. Единственно, что вроде как лучше стабилизация наживки в воде на течении и на ветру относительно оси лодки. ( во загнул).. Забрасывать такую снасть сложнее, если просто опустить под лодку вертикально то все запутывается пробовал несколько раз. Нужно опускать как бы с размаху или в движении чтоб вся эта конструкция тонула не вертикально, а под 45 градусов. ну а потом оно там все повиснит вертикально как положено.
По поводу безклевных дней, так это походу бывало не раз у всех и явление не редкое. Ну не берет он и все тут, хоть пляши в лодке. Вчера жрал (та же наживка, та же яма, те же снасти, тот же квок, тот же эхолот, причем все время включенный). Сегодня ни фига. Нюхает и сваливает или щипает. Начинаешь думать, что его что то настораживает. Может большой свинцовый груз, может "неправильный" гак, а может и "неправильная" наживка? А вчера когда он жрал, все было правильное, а сегодня нет?! Чудеса... Поэтому я на эту тему не замарачиваюсь больше. Ловиться хорошо, не ловиться, ну пусть растет, приедим в сл. раз.

Ян
20.03.2013, 12:20
Ян ! Спасибо тебе за очень интересную последнюю статью в журнале Вити Ц. (Все твои прежние - тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Просьба. Опиши тут, как тебя тягал монстр на буксире. Это как раз "в тему". Может, многие не читали.

О монстре... да было, до сих пор успокоиться не могу. Не квоком единым, чего греха таить, ловлю и джигом и тролом.

Так вот: 3 сентября ( ДЕНЬ ПРОЩАНЬЯ:D:D:D:D, как Шуфутинский пел:D:D:D:D) выбрались с товарищем порыбачить на РСБ "Козинка". В основном тролим по фарватеру на "тейл денсеры" рапаловские и на "бомберы". Глубины 9-12 метров. Все, как понимаете в надежде на трофей: судака, матерую щуку, и если ОЧЕНЬ пофартит, сомика. Трол не настолько спортивене, но определенные знания, наработки, и тактики нужны. Интересный рельеф, если никто не отреагировал на трол, обрабатываем джигом.
Плывем, короче троллингом в сторону всем известной "Чепахи". 8 утра. Глубина 11 метров. Ровное дно. На эхе стоит одинокая рыбка. Как бы и внимания не обратили, дно ровное, мало ли кто там может быть. Но проплыв метров 50 от этого места, как раз воблеры туда подошли, отчетливый судачий удар и просто вес. Все как у судака... Глушим мотор. Два три качка, рывок "судака", два три качка - "удар". 100% судак, вроди. Но потом смотрю на берег... ё-моё... Это не я рыбу подтягиваю к лодке... это я лодку подтягиваю к рыбе.:D:D:D Шнур уже вертикально, оно вообще не шевелиться, хотя чувствуется, что не коряга, есть живой вес, вроди судак клюнувший потом в сеть зашел. Поднять не могу ну никак. Держу это дело в полной максимальной натяжке минут пять, если не более. Жека меня подкалывает, мол, корчи ловлю.:D:D:D Но я то уверен, что там кто-то. Потом рыба делает нечто, от чего, я думал сердце станет. Видел это прежде только на видео, где итальянские сомятники ловят сомов на Эбро и По. Представьте полную максимальную напряженность снасти, и тут отчаянная слабина вверх, удилище аж выстреливает, сердце в пятки, как сход... адреналин еще тот... потом опять натяжка, и еще два таких же "схода"... Опять натяжка и поехали, по чуть отпускаю фрикцион, но понимаю, что дела не будет, сначала придерживаю шпулю рукой, а затем и вовсе затягиваю фрикцион. Лодка трогается и начинает плыть поперек перпендикулярно течению, причем скорость нормальная, вода по борту хлюпает. Проплываем метров 150-200. Остановка, опять подтягиваю лодку. Лежит. Держу опять. Руки уже сводит. Поднять - вообще никак. Опять приколы с отдачей вверх. Сердце аж в горле стучит. И опять покатушки... И так еще раз заново, потом опять покатушки. И когда "ОНО" легло уже в четвертый раз, Держу палку в нагрузке... щелк... сход... Достаю воблер. Метра три шнура моего же намотано на тройники воблера, далее полтора метра шнура в соплях, толщиной в палец....... Самый обидный сход. Я понимаю, когда сразу сходит, но тут уже столько времени рыба на крючке и такое...

Ян
20.03.2013, 12:38
Значит никаких доказательств полезности окраски грузов нет.. Я имею в виду чистоты эксперимента.

У меня в июле прошлого года произошел казус. Ходоров. Конкретный загиб прута в воду без предупреждений. Спуск 4 метра от поверхности, глубина 14 метров, штиль, на эхе ТОЛЛСТЫЙ подьем. Отпуск шнура. Подсечка, конкретнейший вес 3 секунды и всё... сход. Выматываем снасть. Выползок ВЕСЬ, я не поверил глазам, ВЕСЬ НА МЕСТЕ, ДАЖЕ ЖАЛО НЕ ОТКРЫТО. А вот на СВИНЦОВОМ НЕ КРАШЕНОМ грузе следы щетки. Как вообще такое могло случиться, ума не приложу. Странно это...

pol2901
20.03.2013, 12:56
Кстати, мужики, а кто какими катушками ловит. Я все время ловил мясорубкой с бейтранером, вчера купил вот такой мульт, хочу попробовать на мульт еще. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот еще он. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может кто ловит таким, расскажите свои впечатления?!

M.A.
20.03.2013, 19:29
вчера купил вот такой мульт, хочу попробовать на мульт еще.
Лично мне нравятся компактные катушки и с лесоукладывателем.Удилище уже есть под нее?Я что то лишних набрал,ошибся при заказе :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СТАРЛЕЙ
20.03.2013, 21:25
Вопрос следующий: кто как фиксирует шнур уреза, в случае поклёвки на спиннинг? Кроме куска толстой разрезанной резины.

Ян
20.03.2013, 21:31
Вопрос следующий: кто как фиксирует шнур уреза, в случае поклёвки на спиннинг? Кроме куска толстой разрезанной резины.

Нас в лодке 99% двое, пока один с прутом и рыбой, другой урезы (не люблю это слово, энурезы) выматывает оперативно

У нас на двоих 1 снасть в руке у отца - всегда 2 метра от дна.
2 снасть в руке у меня - 4 метра от дна
Прут - 3-4 метра от поверхности

Ян
20.03.2013, 21:38
Есть хороший знакомый. Ловит на Жучке. В том году казус был. сидит возле весел, квочит, шнур в руке. Снасть на удилище на корме. Два кивка палки аккуратных. Говорит: "я руки освободил - подсекать: квок положил на лавку, а снасть в зубы взял". В этот момент красивенный загиб удилища, подает палку вперет и ВСТАВАЯ С РАЗМАХУ ПОДСЕКАЕТ!!!!! И темно в глазах от боли. Как раз в момент вставания на снасть в зубах кто-то сел. В итоге, надорванная губа, поврежденная десна, сомик 3 кг на прут, а на снасть - красавчик, как для Киева, то трофей - 22 кг, и практически без подсечки.

Так что фиксировать по разному можно, абы не зубами:D:D:D

киргиз
20.03.2013, 22:02
... урезы (не люблю это слово, энурезы)...

Признаться, я тоже содрогаюсь от этого словечка :Smile015:.

Пару лет назад кто-то не очень разбирающийся в снастях обозвал "эн"-урезом простое мотовило со шнуром.

Урез я когда-то пацаном видел на Кубани. Это совсем другой "девайс". Я плохо помню, как он выглядит. Поэтому не буду описывать.

Мне сдаётся - лучше называть это мотовилом, как браты Щербаковы.

Ян
20.03.2013, 22:39
Признаться, я тоже содрогаюсь от этого словечка :Smile015:.

Пару лет назад кто-то не очень разбирающийся в снастях обозвал "эн"-урезом простое мотовило со шнуром.

Урез я когда-то пацаном видел на Кубани. Это совсем другой "девайс". Я плохо помню, как он выглядит. Поэтому не буду описывать.

Мне сдаётся - лучше называть это мотовилом, как браты Щербаковы.

Я понял о ком вы:D:D:D:D

Мы называем просто: шнур, ловить с руки, мотовило.

СТАРЛЕЙ
20.03.2013, 22:40
Впервые слово "урез" услышал от Бехтера П.А.

Sergey1
20.03.2013, 23:09
Урез описан у Сабанеева- это палка, около 0.5 м с утолщением на конце, на урез аккуратно намотан шнур. При поклёвке если надо подать шнур урез слегка наклоняют и шнур слетает, как с безинерционки (бертранер:eek:). Подсекают тоже урезом, и во время вываживания можно попустить наклоняя урез (фрикцион:rolleyes:).
По тем временам гениальное изобретение:cool:
А "шнур" есть "шнур" и не надо путать эти понятия можно "мотовило".

doctor
21.03.2013, 08:16
Не только у Сабанеева, этот термин из прошлого и даже позапрошлого столетия: "На Дону квочат несколько иначе. Бечевка - крепкий льняной или конопляный шнур, называемый здесь урезом, наматывается на небольшую толстую ручку, которую и держат в руке, опустив крюк с насадкой на надлежащую глубину." - взято тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) После прочтения определенного количества "исторической" литературы по данному вопросу невольно начинаешь пользоваться теми терминами. А на самом деле мотовило-это только кусок дощечки, а шнур всего лишь шнур, а вот шнур (толстый:)) намотанный на мотовило - гениальное изобретение под страшным названием "урез":D

Евген79
21.03.2013, 08:56
Есть хороший знакомый. Ловит на Жучке. В том году казус был. сидит возле весел, квочит, шнур в руке. Снасть на удилище на корме. Два кивка палки аккуратных. Говорит: "я руки освободил - подсекать: квок положил на лавку, а снасть в зубы взял". В этот момент красивенный загиб удилища, подает палку вперет и ВСТАВАЯ С РАЗМАХУ ПОДСЕКАЕТ!!!!! И темно в глазах от боли. Как раз в момент вставания на снасть в зубах кто-то сел. В итоге, надорванная губа, поврежденная десна, сомик 3 кг на прут, а на снасть - красавчик, как для Киева, то трофей - 22 кг, и практически без подсечки.

Так что фиксировать по разному можно, абы не зубами:D:D:D
это хорошо что он при вставании его засек:D а если б сомок рванул резко со старта:fish-predator: как это бывает, во время как снасть была в зубах то остался бы товарищ без зубов и порваными деснами я так думаю:hlp:

киргиз
21.03.2013, 10:02
Бечевка - крепкий льняной или конопляный шнур, называемый здесь урезом,

Я посмотрел в рыболовных терминах и выяснил примерно такое.

УРЕЗОМ ещё называется часть НЕВОДА.

Урезы неводов СХОДЯТ С БАРАБАНОВ ЛЕБЁДКИ.

Видимо отсюда и происхождение термина. От невода слово перешло к сомятникам.

Получается в широком смысле: УРЕЗ - это ШНУР, намотанный на БАРАБАН.

А в самом широком - просто ШНУР.

Непонятно -зачем вносить путаницу и привычное мотовило называть урезом? Если говорят урез, то можно подумать, что это что-то БАРАБАННОЕ.

Denis-II
21.03.2013, 12:15
По мотовилу - рекомендую всем! Влазит 25 м. шнура 3мм. У меня на таком мотовиле шнур и на отбойнике (отцеп), и на "урезе".
Не нужно пилять - строгать никакие мотовила для урезов. Шнур сбрасывается как на безынерционной катушке! Не нужно лишнего шнура, для запаса, под ногами (можно и запутаться ненароком).
Цена данного девайся, ВНИМАНИЕ! - 5 грн. Ищите в рыболовных магазинах!
Удачи! :)

Варяг
21.03.2013, 13:06
Читаю ваши размышления и офигиваю:eek:(без обид).На дворе 21-век а тут урезы,мотовила...я в шоке.Ну ладно раньше когда кроме ленинградских прутов в магазинах ничего не было...Поклевку крупного сома (настоящего)ждешь порой целый год,а то и больше,а дальше что обрезать шнур...я под столом:D Да я б с таким рыбаком(если его можно так назвать) здороваться перестал:D.Хороший спиннинг ,мощная катушка,надежный шнур и так далее...вот залог успеха рыбалки с квоком,а все остальное - БАЛОВСТВО! Все сказанное ИМХО.

Sergey1
21.03.2013, 13:16
Читаю ваши размышления и офигиваю:eek:(без обид).На дворе 21-век а тут урезы,мотовила...я в шоке
На шнур ловят исключительно из-за ошущений которіе даёт эта снасть, они совсем другие не такие как при ловле на прут.

киргиз
21.03.2013, 14:22
Анатолию72 - спасибо за ролик с Философом.

Я давно охочусь за его звуком в качественной записи. А тут как раз профессиональная камера и ролик короткий.
Длинные ролики Философа я находил, но они не проходят в программу "SONIC...".

Действительно, звуки интересные. Отмечу высокую стабильность и предельно малую длительность звука.
И по частотам в уже известных трёх зонах: 100 - 140 гц, 200 гц, 300 гц.

Частоты конечно "условные", потому что определялись по одному имеющемуся колебанию.

Это 9 мощных (прогонных) звуков.

254878254879254880254881254882

Продолжение следует

киргиз
21.03.2013, 14:25
Продолжение.

254883254884254885254886

киргиз
21.03.2013, 14:30
Это три средних по силе звука (полупрогонные).

254892254893254894

Варяг
21.03.2013, 14:34
На шнур ловят исключительно из-за ошущений которіе даёт эта снасть, они совсем другие не такие как при ловле на прут.
Ну в принципе догадываюсь:DОсобенно тут прозвучала фраза,про петлю на руку,да и зубами зажать шнур это тоже наверное прикольные ощущения.Нет уж увольте.Я тоже одного такого уникума знаю,шнур на палец намотал,так ногтями чуть дно в лодке не прошкреб,то ли плавать не хотел,то ли пальца жалко было:D,ну вообщем получил ощущения.Теперь не мотает,на всю жизнь хватило.

киргиз
21.03.2013, 14:34
Слабые звуки (кистевые).

254895254896254897

И на этих, и на прошлых звуках после основного, "рабочего" появляются веретенообразные продолжения. Причём - разные на разных каналах.
Возможно это отражённый от бортов лодок звук, как в ванной. Лодка оператора стояла рядом.

M.A.
21.03.2013, 14:45
На шнур ловят исключительно из-за ошущений которіе даёт эта снасть, они совсем другие не такие как при ловле на прут.
Я чувствую поклевку именно спиннингом,тлк.так.

Sergey1
21.03.2013, 16:41
Я чувствую поклевку именно спиннингом,тлк.так.
Да я тоже одно время отказался от шнура, перешёл полностью на пруты, но потом опять вернулся к шнуру. Шнур у мну модернезированный, с кивком и защёлкой позваляюшей не держать шнур в руке. Фото эти уже выкладывал, просто напомню.

пс. "Чайкин" остров:).

СТАРЛЕЙ
21.03.2013, 18:43
Всем привет! Sergey1 скинь пожалуйста фотки, там где эта снасть с катухой киевской. Я где то на компе сохранил когда-то щас найти не могу.

Sergey1
21.03.2013, 21:49
Всем привет! Sergey1 скинь пожалуйста фотки, там где эта снасть с катухой киевской. Я где то на компе сохранил когда-то щас найти не могу.
Вот она с описанием, с неё практически началась тема снасти :)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

киргиз
22.03.2013, 09:00
Вот она с описанием, с неё практически началась тема снасти ]

Я так миркую, что размотанный запас шнура аккуратно раскладывается, чобы не спутался.
Потом на катушку набрасывается одна петля шнура.
Когда шнур движется в воду, катушка работает как индикатор его движения.

Если я правильно понял работу устройства, то вопрос - как в реальности работало ?
Нет ли проблем со спутыванием ?
Можно ли мотовило не крепить к катушке а просто положить где-то рядом ?

За ответы заранее спасибо. :)

Снайпер
22.03.2013, 10:25
Я так миркую, что размотанный запас шнура аккуратно раскладывается, чобы не спутался.
Потом на катушку набрасывается одна петля шнура.
Когда шнур движется в воду, катушка работает как индикатор его движения.

Если я правильно понял работу устройства, то вопрос - как в реальности работало ?
Нет ли проблем со спутыванием ?
Можно ли мотовило не крепить к катушке а просто положить где-то рядом ?

За ответы заранее спасибо. :)
Наверное, все-таки, все гораздо проще- весь шнур намотан на катушке, а его рабочий участок 6-10 метров, в зависимости от глубины ловли, нет необходимости мотать на катуху, он на мотовиле (назначение мотовила,- на катуху груз с поводком и крюком не намотаешь через кольца и кивок) Приехал, нанизал, размотал, если надо- катухой добавил или убавил. Ясность, конечно, внесет автор изобретения:Smile053:Чтобы не придумывать велосипед, поделитесь, пожалуйста, идеей крепления этой снасти на борту. Уверен, начну этот сезон с такой же(приблизительно) снастью

Sergey1
22.03.2013, 10:38
Я так миркую, что размотанный запас шнура аккуратно раскладывается, чобы не спутался.

Запас шнура находится на катушке, вся конструкция вешается на борт лодки деталью 5, защёлка 4 ограничевает рабочий участок шнура (глубину погружения). Шнур всегда можно взять в руку (при намёках на клёв) и ловить как обычным шнуром, в конструкции с кивком все пощипывания чётко показываются кивком.
Если поклёвка хорошая;) шнур выскакивает из защёлки и катушка крутится пока сом в ходу.
Запутывания нет: на киевской катушке рычаг ограничевает перебежки, на невке плавный тормоз (трещётку отключаю во время ловли).
В целом всё удобно и компактно и очень надёжно.:cool:

пс. Генаше мои поздравления:):):).

ппс. Креплю снасть просто при помощи крючочков (вешаю на борт), но все три лодки которыми пользовался до этого были самодельными, заточеными под:kvok:. В этом сезоне планирую купить ПВХашку с ней предётся думать:rolleyes:.

киргиз
22.03.2013, 11:00
пс. Генаше мои поздравления:):):).

К поздравлениям ПРИСОЕДИНЯЮСЬ !

С устройством разобрался, спасибо.

Я уже пробовал с катушкой, но у меня был шнур толстоватый и на катушку мало помещалось.
Отсюда моё непонимание девайса. :)

СТАРЛЕЙ
22.03.2013, 13:25
Гена, крассава! С открытием!

Denis-II
22.03.2013, 14:50
Всем квокерам, которые делают квоки из дерева - дам дельный совет.
Начну с того - что сам я уже довольно долго делаю самодельные воблеры (лет 5 не покупаю вообще). Чтоб защитить воблер от щучьих зубов - пробовал много разных технологий, от пропитки маслом, парафином, до вакуумных технологий пропитки тем-же маслом, различными лаками. Вакуум имеет свои плюсы (и минусы тоже). Чтоб пропитать заготовку - будь то воблер или деревянный пятак квока, достаточно сделать нехитрое устройство из банки с закруткой, в которой сделать отверстие и впаять отрезок медной трубки. В банку наливаем лак, ложим заготовку, на трубку одеваем трубку от капельницы, на нее - большой медицинский шприц, и им отсасываем воздух, перегибая периодически трубку (вакуум создаем таким, чтоб можно было удержать в руках поршень от шприца). При этом наблюдаем, как из заготовки выделяется пена - масса воздушных пузырьков из заготовки) - предупреждаю сразу, долго держать не надо - 30 сек.-1мин вакуум, 10-15 сек. сбрасываем вакуум и выдерживаем заготовку это кол-во времени. В противном случае, если после сброса вакуума подержать заготовку 1-2 мин, лаком она пропитается насквозь! Так-же можно поступать и с маслом. Сохнет потом пропитанная заготовка долго - до 2-х недель. Хочу сразу предостеречь - если использовать нитролак, заготовка высыхает сверху за сутки-двое, но внутри лак не засохнет практически никогда. Лучше пользовать медленносохнущие масляные лаки.
Второй способ - в нашем случае более приемлемый, - в духовке или с помощью строительного фена нагреваем некоторое время заготовку где-то до 80 гр. С, при этом поры дерева расширяются, выходит лишняя влага, затем, пока заготовка еще горячая быстро промазываем эпоксидкой, и даем медленно остынуть - в этом случае ЭПО проникает внутрь на 1-1.5 мм. (больше и не надо). В данном случае получаем - водонепроницаемость после полного высыхания, прочность.
Так ка ЭПО гигроскопична - рекомендую после проделанной операции готовое изделие зашкурить и вскрыть любым лаком.
Надеюсь - кому-то данная информация окажется полезной!.. :)

Denis-II
22.03.2013, 16:39
Тем, кто пытается квасить (солить) воблера по месяцу в лаке - так делал мой товарищ, который подсадил меня на самодельные воблера - при распиле проникновение лака 0.1-0.2 мм. хоть месяц держи его в лаке. Обусловлено - быстрым проникновением в поры дерева растворителя, как более жидкой среды, затем более густых составляющих...

Sergey1
22.03.2013, 23:18
Я уже пробовал с катушкой, но у меня был шнур толстоватый и на катушку мало помещалось.
Отсюда моё непонимание девайса. :)
Давно пользуюсь для этих девайсов кевларовый шнур в оболочке, его хорошо видно на фото там где кивок. Шнур белый и по спирале вплетена серая нитка ("проходит красной нитью":D). Этот шнур бывает довольно редко, продаётся по метрам с километровых бабин, я пробовал на 30кг, 50 кг-поводки 100кг (разрывная нагрузка) основная, шнур плоский 2х0,7 мм очень мягкий (не ранит руку), на невку помещается 25м.
Хочу себе обновить его но не вижу в продаже, последний раз брал на М Славутич но 7 лет назад.
Кажется есть из той-же серии с разрывной нагрузкой 150 кг.
Достоинством этого шнура является ещё то, что груза достаточно120-150 грам:).

Sergey1
22.03.2013, 23:26
Вакуум имеет свои плюсы (и минусы тоже). Чтоб пропитать заготовку - будь то воблер или деревянный пятак квока, достаточно сделать нехитрое устройство из банки с закруткой, было ,

И я пяточки для квока в вакуме попитываю, только для создания вакумма пользуюсь таким девайсом:eek::eek::D:D

пс. этовесна илиглобальное потепление ?

СТАРЛЕЙ
22.03.2013, 23:56
Достоинством этого шнура является ещё то, что груза достаточно120-150 грам:).
Сергей, а почему? Не так парусит плоский?

Sergey1
23.03.2013, 08:32
Сергей, а почему? Не так парусит плоский?

Наверно он более тонкий, и как-то особо не задумывался, просто подбирал оптимальный груз, и вышел на такие веса. Со времён капроновых шнуров остались грузы 400-450 гр. их пускаю на запчасти :cool: (переплавка).

Ян
23.03.2013, 11:28
пс. этовесна илиглобальное потепление ?

Сергей, вчера ночью у меня на против дома застрял колесный трактор БЕЛАРУС)))) Такого я еще не видел. У меня возле дома нет дороги уже. По Северной стоят брошенные машины. Жена утром выбралась в экспедицию в Фору. Хлеба нет, молока нет, овощей нет. Есть лаваш, картошка и лук - необходимый минимум. Впечатление, что Киев парализован:eek:

Denis-II
23.03.2013, 11:29
Вертел я недавно в руках кевларовый линь от подводного ружья - вот это ВЕСЧЬ! Причем есть разные - голубые, красные, тоньше, толще, размотка разная - но ЦЕНА! :158:
В моем городишке тоже навалило снега - мама не горюй! Но у вас все-таки столица, там почистят, а у нас - пока сам не растает, отакэ...

СТАРЛЕЙ
23.03.2013, 11:38
Вертел я недавно в руках кевларовый линь от подводного ружья - вот это ВЕСЧЬ! Причем есть разные - голубые, красные, тоньше, толще, размотка разная - но ЦЕНА! :158:
Да и я вертел, цена 12 грн.-за метр!!!!!

Ян
23.03.2013, 11:39
Вертел я недавно в руках кевларовый линь от подводного ружья - вот это ВЕСЧЬ! Причем есть разные - голубые, красные, тоньше, толще, размотка разная - но ЦЕНА! :158:
В моем городишке тоже навалило снега - мама не горюй! Но у вас все-таки столица, там почистят, а у нас - пока сам не растает, отакэ...

Был у товарища охотника такой линь. Сазан больше 20 кг, завернул за опору гаванского моста - шнур перетерся в считанные секунды:(

pol2901
23.03.2013, 11:39
Сергей, вчера ночью у меня на против дома застрял колесный трактор БЕЛАРУС)))) Такого я еще не видел. У меня возле дома нет дороги уже. По Северной стоят брошенные машины. Жена утром выбралась в экспедицию в Фору. Хлеба нет, молока нет, овощей нет. Есть лаваш, картошка и лук - необходимый минимум. Впечатление, что Киев парализован:eek:


Да, погодка у вас жесть. А у нас дождь вторые сутки льет не прекращаясь. На завтра тоже мороз и снег рисуют, вот где тоже жесть начнется.

киргиз
23.03.2013, 11:51
Впечатление, что Киев парализован:eek:

Таки да... :(

255425255426255427255428 отаке...

А хлебчик я пеку сам.

Sergey1
23.03.2013, 13:58
Был у товарища охотника такой линь. Сазан больше 20 кг, завернул за опору гаванского моста - шнур перетерся в считанные секунды:(
Ставлю этот шнур на подводное ружьё без замечаний, а на опоре видно была дрейсена она острее бритвы против неё нечего не поможет.
Цены на лини действительно совершенно не гуманые, поэтому я их не покупаю, а этот шнур был тогда1-1,5 гр./метр (5лет прошло:rolleyes: линь тогда был 5-6 гривен/м).
Последний раз видел с разрывной 30кг (на поводки) три года назад:cool:. цена 1гр/м.
Успехов:).
пс. на Кардачах солдатики выпихивают машины на горку (на светофоре:eek:).

Ян
23.03.2013, 14:15
Ставлю этот шнур на подводное ружьё без замечаний, а на опоре видно была дрейсена она острее бритвы против неё нечего не поможет.
Цены на лини действительно совершенно не гуманые, поэтому я их не покупаю, а этот шнур был тогда1-1,5 гр./метр (5лет прошло:rolleyes: линь тогда был 5-6 гривен/м).
Последний раз видел с разрывной 30кг (на поводки) три года назад:cool:. цена 1гр/м.
Успехов:).
пс. на Кардачах солдатики выпихивают машины на горку (на светофоре:eek:).

Ну не знаю, обычный линь, вышеуказанный охотник говорит, на ракушке не так моментально лопается. Но это его мнение.. Я сам-то не знаю.

Ходил в магазин и сам. Максимально где пришлось лезть - чуть выше пояса. Я такого не помню

Sergey1
23.03.2013, 17:27
Ну не знаю, обычный линь, вышеуказанный охотник говорит, на ракушке не так моментально лопается. Но это его мнение.. Я сам-то не знаю.

Один раз не показательно, тем более на такой рыбе как сазан;), ЭХ какие сазаны был на заливе Оболонь:rolleyes: (когда Оболони не было:eek:)

Да вчера было не глобальное потепление гобальное сегодня

doctor
23.03.2013, 18:14
Да вчера было не глобальное потепление гобальное сегодня

Так давайте к нам на ЮГ: сегодня немножко выступали по судаку, и коропейка присутствовал:):
Это такая подготовка к ловле на квок;)

Снайпер
23.03.2013, 18:20
Да и я вертел, цена 12 грн.-за метр!!!!!
-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] b0JDQndCTINCb0LjQvdGMIDEsNiDQvNC8INC00LvRjyDRgNGD0 LbRjNGPINCx0LXQu9GL0LkgKNC30LAgMdC8KTs2OTgwOTk0ODU 7
- это если нужно по-тоньше, а вообще- чем Тебя Твой не устраивает?

ЛЕГАС
23.03.2013, 21:54
Нас Боженька пока щадит.Ветер шквальный,холодно но сухо.Утром был в Одессе,много поваленных деревьев.Выходить на берег моря желания не возникло.Кого замело,держитесь,вы сильные духом.:Smile054:

СТАРЛЕЙ
24.03.2013, 17:29
чем Тебя Твой не устраивает?
Не, Саня это я до того как смотрел. Мой шнур вполне устраивает!

karafon
26.03.2013, 23:20
по поводу шнуров, так их огромный выбор у китайцев. китайские не сильно пригодны для джигов, микроджигов и подобной рыбалки, так-как сечение они реальное занижают, разрывную нагрузку завышают...., а вот для нашего сомовьего дела, я считаю, вполне пригодны, и на урезы и на мясорудки можно ставить, и стоят недорого. Вот, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно чё то выбрать с бесплатной доставкой !! в Украину.

СТАРЛЕЙ
27.03.2013, 10:37
На урезе минимум 2 мм толщины, а то и 3.(из разряда бельевых, но не все увы подходят)

Denis-II
27.03.2013, 10:58
Я покупал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] больше выбор - до 250Lb. Нормальный шнур, стоит своих денег. 24 грн. за 100 м. шнура 100Lb это очень недорого, почти как самая недорогая леска. Я доволен.

M.A.
27.03.2013, 16:56
а вот для нашего сомовьего дела, я считаю, вполне пригодны, и на урезы и на мясорудки можно ставить, и стоят недорого. Вот, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно чё то выбрать с бесплатной доставкой !! в Украину.
ХЗ,я бы так не рисковал.Потом обидно будет,когда трофей уйдет.
Китайские подделки не пробовал,не знаю как по качеству,но думаю не очень.
Повер Про вот на сайте производителя.
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Sergey1
27.03.2013, 17:53
ХЗ,я бы так не рисковал.Потом обидно будет,когда трофей уйдет.
]
Полностью присоединяюсь, на открытии прошлого сезона упустил трофей, из-за плохого шнура с распродажи:eek:.
А с китайским производством имел дело, шнур фри лайн из заявленных 40кг держал при проверке только 9кг пришлось выкинуть:mad:
В Киеве повер про продаются довольно часто, больших диаметров нормального качества:).

киргиз
27.03.2013, 20:24
Я покупал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] больше выбор - до 250Lb. Нормальный шнур, стоит своих денег. 24 грн. за 100 м. шнура 100Lb это очень недорого, почти как самая недорогая леска. Я доволен.

Denis11

На 100лб какой диаметр шнура ?

Не пробовал ли ты, порвать петлю? Я обычно накидываю эту петлю на что-нибудь
Крепкое, свободный конец наматываю несколько раз на деревяшку и тяну - сколько
Хватит сил.
И ещё - пожалйста- в двух словах, как заказать?

Заранее спасибо за ответ.

Denis-II
27.03.2013, 21:06
мой шнур на 100Lb диаметром 0.45, плетение круглое, пропитан чем-то. Выдерживает нагрузку на узле 24 кг - поднимал гирю, больше не пробовал, и так - нормально. Смотря каким узлом вязать :)
Заказывал через знакомого, он там всякую хрень покупает постоянно.
Для покупок там - нужна платежная карточка paypal можно сделать в любом банке. Если на пальцах - регистрируешся на ибее, делаешь покупку (или ждешь окончания торгов, можно купить на порядок дешевле), переводишь продавцу деньги, ждешь посылку (от недели - до месяца, как повезет). Чем хорош этот аукцион - если продавец по какой-то причине не пришлет товар, обращаешься в Private Policy (вроде так), и после проверки - тебе возвращают деньги, т.к. весь товар там страхуется.
Если для тебя это все сложно, могу при случае, когда буду что-то там заказывать взять и тебе что нужно, не вопрос. Друзей в Киеве много - передадут.
По шнурам - смотри какой выбор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

киргиз
28.03.2013, 10:13
мой шнур на 100Lb диаметром 0.45, плетение круглое, пропитан чем-то. Выдерживает нагрузку на узле 24 кг - поднимал гирю, больше не пробовал, и так - нормально.


Денис. Ещё раз спасибо за информацию.
Я вчера писал с чужого планшета - замучился с непривычки.
У меня дочка зарегистрирована в этой конторе. Будем заказывать. Сейчас вроде скидки 50%.

Я тоже проверяю гирей. Правда, она у меня на 16 кг. Нужно поднять и хорошо дёрнуть.
На гире можно проверить всё в комплексе: и шнур, и поводок, и гак.
Успехов :).

анатолий72
28.03.2013, 15:04
Вот этот шнур покупал в магазине для подвохов ( линь на подводное ружье) Тестировал так : обвязал две гири по 32 и одну 24 - больше не хотелось спину рвать , поднял а когда трясанул порвалась со звуком выстрела из пистолета . Шнур 2 мм , сколько lb не знаю , но разрыв на узле.

madd.kiev
28.03.2013, 19:07
ко мне вот такое едет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

заказывал себе на отцеп, но там только от 100метров. весь не нужен, тч могу поделиться. обменяться на что-то спиннинговое например :)
если интересно прошу в лс.

Sergey1
28.03.2013, 21:13
Нашёл у себя пару роликов со старых рыбалок:).

karafon
28.03.2013, 22:33
ХЗ,я бы так не рисковал.Потом обидно будет,когда трофей уйдет.
Китайские подделки не пробовал,не знаю как по качеству,но думаю не очень.
Повер Про вот на сайте производителя.
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вы уверенны, что это Повер Про и это сайт производителя ???
Я чё-то всегда думал что его америкосы делают, да и насколько я знаю у оригинального Повер Про нету размоток по 100, 150 м ..., а есть 92, 135, 275 и.т.д.

Я сам осенью на выставке купил Повер Про оригинальный 0,43 135 м. но недавно начал интересоваться китайскими сайтами и решил заказать у них что-то потолще за недорого.

Sergey1
28.03.2013, 22:48
Я чё-то всегда думал что его америкосы делают,

К сожалению ПП выпускать стали многие производители, есть среди них и откровенные поделки и вполне нормальный товар. Недавно читал целое иследование по ПП вывод такой: лет 10-7 назад ПП был гораздо лучше (и я с этим полностью согласен) (сравнение проводили среди шнуров из США), а в теперешних реалиях надёжнее будет пойти в магазин взять 2м протестировать и тогда делать вывод. Покупать в интернет магазине я бы не стал.

karafon
28.03.2013, 23:28
К сожалению ПП выпускать стали многие производители, есть среди них и откровенные поделки и вполне нормальный товар. Недавно читал целое иследование по ПП вывод такой: лет 10-7 назад ПП был гораздо лучше (и я с этим полностью согласен) (сравнение проводили среди шнуров из США), а в теперешних реалиях надёжнее будет пойти в магазин взять 2м протестировать и тогда делать вывод. Покупать в интернет магазине я бы не стал.

из того что продают сейчас в магазинах 80 % - китай, но выдают его за оригинал, и мы ведёмся, так-как оно приемлемого качества...
я всё таки закажу что-то типа этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот только с толщиной не могу определится...

У кого-то есть опыт работы с толстой ниткой на мясорубке (0,7-1,0 мм) ???

Жека Катринець
29.03.2013, 00:39
Вы уверенны, что это Повер Про и это сайт производителя ???
Я чё-то всегда думал что его америкосы делают, да и насколько я знаю у оригинального Повер Про нету размоток по 100, 150 м ..., а есть 92, 135, 275 и.т.д.

Я сам осенью на выставке купил Повер Про оригинальный 0,43 135 м. но
Если есть возможность достать прошку в диаметре 0.56 и в розмотке 135м и будет вам счастье.

Снайпер
30.03.2013, 10:25
Вот этот шнур покупал в магазине для подвохов ( линь на подводное ружье) Тестировал так : обвязал две гири по 32 и одну 24 - больше не хотелось спину рвать , поднял а когда трясанул порвалась со звуком выстрела из пистолета . Шнур 2 мм , сколько lb не знаю , но разрыв на узле.
А можно по-подробнее про саму Вашу оснастку. Я так понимаю, это груз у Вас такой наряженный, из чего сделано? Заранее признателен.

СТАРЛЕЙ
30.03.2013, 10:41
Если, Анатолий не против отвечу его словами из другого ресурса:"Груз внутри 290 гр для приличного течения , груз одет в термоусадочную трубку ,лепестки сделаны из плавательной шапочки - она без запаха. Я попробовал в воде ленточки сильно всплывают их надо чем то пригрузить ,я видел видео там на ленточки одеты бусинки (бисер). Бисер 4-6мм на полосочку продеваешь , а на конце узелок надо завязать что бы не соскочила . Бисер продается разных расцветок "

анатолий72
30.03.2013, 10:46
Да , тут ни чего секретного нет - простоя замануха из свинца , сверху термоусадка , а щупальца сделаны из плавательной шапочки и надет на них бисер . Поводок косичка из повер про 5.65.

СТАРЛЕЙ
30.03.2013, 10:48
Саня, а у тебя есть плавательная шапочка?

Виленович
30.03.2013, 10:53
Да , тут ни чего секретного нет - простоя замануха из свинца , сверху термоусадка , а щупальца сделаны из плавательной шапочки и надет на них бисер . Поводок косичка из повер про 5.65.

А чего фотки убрал?

СТАРЛЕЙ
30.03.2013, 10:55
Да, они не открываются нормально, наверное отредактирует и вставит заново.

анатолий72
30.03.2013, 11:05
Фотки перезалил , а то они были хренового разрешения;)

Denis-II
30.03.2013, 11:23
Замануху можно также сделать из детского надувного резинового мяча - там что-то резино-силиконовое, и материал потолще.

M.A.
30.03.2013, 11:41
Вы уверенны, что это Повер Про и это сайт производителя ???
Я чё-то всегда думал что его америкосы делают, да и насколько я знаю у оригинального Повер Про нету размоток по 100, 150 м ..., а есть 92, 135, 275 и.т.д.

Я сам осенью на выставке купил Повер Про оригинальный 0,43 135 м. но недавно начал интересоваться китайскими сайтами и решил заказать у них что-то потолще за недорого.
Это и есть сайт дистрибьютера производителя в Японии.Там точно можно купить оригинальный шнур,в отличие от Китая.И сам факт что он продается,на японском рынке,уже говорит о качестве.

Известная американская плетенка Power Pro попала на японский рынок. Дистрибуцией плетенки занимается Shimano.
Неделю назад шнур Power Pro появился в каталоге на официальном сайте Shimano (ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).

Поскольку шнур выпускается специально для японского рынка, кроме разрывной нагрузки в фунтах, на упаковке указан номер, по стандартной японской классификации. Надо отметить, что пронумерован шнур довольно странно, например 10lb соответствует 0.6, как известно 10lb Power Pro довольно толстый шнур(приблизительный реальный диаметр больше 0.2мм), а 0.6 японские шнуры обычно достаточно тонкие и находят применение в лайте или даже ультралайте.
Пока не понятно с чем связано такое несоответствие, возможно Power Pro для японского рынка – это совсем не та «прошка», к которой мы привыкли.

1igor
31.03.2013, 21:19
Замануху можно также сделать из детского надувного резинового мяча - там что-то резино-силиконовое, и материал потолще.

С "осьминогами" у меня был печальный опыт-насадка на крючке целая-"осьминог" в клочья причем часто,поэтому не ловлю больше так.Может ты Денис нашел новую конструкцию -просвети нарисуй или перезвони,может еще попробую

анатолий72
31.03.2013, 21:28
С "осьминогами" у меня был печальный опыт-насадка на крючке целая-"осьминог" в клочья причем часто,поэтому не ловлю больше так.Может ты Денис нашел новую конструкцию -просвети нарисуй или перезвони,может еще попробую

А какая была длина поводка?

1igor
01.04.2013, 08:23
А какая была длина поводка?

15-20 см от крючка до "осьминога",может сдесь собака была зарыта ???Повоток 65-70 см.А у тебя как?

Sergey1
01.04.2013, 09:43
АЙ, МАЛАДЭЦЬ:D:D:D:D.
С ПЕРВЫМ АПРЕЛЕМ:rolleyes:.

СТАРЛЕЙ
01.04.2013, 09:56
И я повёлся. Сижу и думаю где это он рыбалил, потом увидел, что из Киева и понял! Красава!!!

анатолий72
01.04.2013, 15:29
15-20 см от крючка до "осьминога",может сдесь собака была зарыта ???Повоток 65-70 см.А у тебя как?

Если так начинает дергать за замануху , то от заманухи до крючка нужно укоротить растояние до 10 см

SLOGGER
02.04.2013, 15:51
Коллеги!!

С Радостью хочу представить вам нового модератора, но "старожила" квокерной ветки SERGEY 1 . Человек, который пользуется уважением и авторитетом на форуме, отличный рыбак и хороший человек. Прошу с уважением отнестись к данному "назначению".

Администрация форума желает успеха Сергею и всему обществу квокеров!!

demid
02.04.2013, 20:12
Денис. Ещё раз спасибо за информацию.
Я вчера писал с чужого планшета - замучился с непривычки.
У меня дочка зарегистрирована в этой конторе. Будем заказывать. Сейчас вроде скидки 50%.

Я тоже проверяю гирей. Правда, она у меня на 16 кг. Нужно поднять и хорошо дёрнуть.
На гире можно проверить всё в комплексе: и шнур, и поводок, и гак.
Успехов :).НА РЫНКЕ НАДЫБАЛ ПП ПО 65 ГРНВ РАЗМОТКЕ 100 ЗАВТРА ХО КУПИТЬ ПО МЕТРУ И ПРОВЕРИТЬ НА РАБОТЕ НА РАЗРЫВНОЙ МАШИНЕ(У НАС НЕЙ ПРОВОЛОКУ РВУТ- ПРОВЕРЯЮТ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ...)

demid
11.04.2013, 13:30
НА РЫНКЕ НАДЫБАЛ ПП ПО 65 ГРНВ РАЗМОТКЕ 100 ЗАВТРА ХО КУПИТЬ ПО МЕТРУ И ПРОВЕРИТЬ НА РАБОТЕ НА РАЗРЫВНОЙ МАШИНЕ(У НАС НЕЙ ПРОВОЛОКУ РВУТ- ПРОВЕРЯЮТ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ...)проверил:получилось 0,45-9кгс. Вопрос КгС это теже КГ что пишут на бабинах???

киргиз
11.04.2013, 13:55
проверил:получилось 0,45-9кгс. Вопрос КгС это теже КГ что пишут на бабинах???

Думаю, что КгС это "килограмм силы"

Но для ф 0,45 маловата будет разрывная нагрузка 9 кг.

demid
11.04.2013, 15:03
Думаю, что КгС это "килограмм силы"

Но для ф 0,45 маловата будет разрывная нагрузка 9 кг.да это килограм силы

ЛЕГАС
16.04.2013, 19:40
Бывает и так.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛЕГАС
06.05.2013, 13:17
Христос Воскрес!
Ау! Куда пропали?:palatka:

pol2901
07.05.2013, 09:25
Христос Воскрес!
Ау! Куда пропали?:palatka:
Воистину Воскрес!
Отдыхают все, друже.
Кто то уже и квочит наверняка по тихому?!

M.A.
07.05.2013, 22:17
Кто то уже и квочит наверняка по тихому?!
Запрет же везде,разве что возле берега)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

киргиз
08.05.2013, 11:46
Когда-то давно, ещё в СССР, поясняли суть ЗАПРЕТА на нерест.
- после выхода из икринки маленький-маленький рыб всплывает и делает глоток ВОЗДУХА. Если водоёмы заполнить моторками:lodka:,
то этот малыш сразу глотнёт тончайшую плёнку нефтепродуктов. И "бобик сдох".
- и просто шастание по нерестилищам или пешком (даже без остроги:Smile049:) или на весёльной лодке:rybak2: пугает эту и без того замордованную рыбу.

Когда-то, в те же далёкие годы я наблюдал такую картину.
Май. На берегу Днепра в воде стоит чел и проводит вдоль берега бородку. Ведёт её буквально в метре от уреза. Подсечка и на гачке жерешок на 4 - 5 кил. Потом ещё один...
Короче говоря, унёс тот рыбачок хороший рюкзачок.
К чему это я ?
Думаю, те жереха охраняли икру. Видимо их нерестилища не на заливных лугах, а прямо на течении, под берегом. То есть нерестилища - ВЕЗДЕ.
Отаке. :Smile033:

Sergey1
08.05.2013, 12:22
Когда-то давно, ещё в СССР, поясняли суть ЗАПРЕТА на нерест.


О такой теории не слыхал, но и такой вариант надо учитывать:cool:.
ИМХО во время нереста рыба с одной стороны теряет осторожность и её легче изловить (что не спортивно:rolleyes:) с другой стороны больше подвержена стрессам (запрет на звон колоколов) вывод: реку надо оставить в покое на время нереста.
Кроме того после нереста наступает жор и некоторые не сознательные личности этим пользуются:(.
В истории с жерехом я не уверен, что охранял икру скорее это был жор.
Знаю случай (в середине 80-х) за три дня рыбалки одним чел. было поймано 101 жереха (ЗАЧЕМ:confused:), возле Мо М средний вес каждого около 2кг:(.
ИМХО во время нереста стараюсь не усердствовать с рыбалкой:).
Квоки сейчас рехтую и полирую:kvok:;).

M.A.
11.05.2013, 16:30
реку надо оставить в покое на время нереста.
.
Дунай,огромная международная судоходная река,постоянно c некоторым интервалом идут морские суда,караваны с баржами и т.д.Рыба нерестится на нерестилищах залитые при подьеме воды,что сейчас и происходит,у нас нет запрета на хождение на моторках во время запрета и длится он на реке всего месяц.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

M.A.
11.05.2013, 16:33
Если водоёмы заполнить моторками:lodka:,
то этот малыш сразу глотнёт тончайшую плёнку нефтепродуктов. И "бобик сдох".
- и просто шастание по нерестилищам или пешком (даже без остроги:Smile049:) или на весёльной лодке:rybak2: пугает эту и без того замордованную рыбу.

Ее уже давно замордовали промысловым ловом...Современные моторы довольно чистые в плане экологии,проблема в подходе к реке дамбирование,уничтожение нерестилищ и т.д.Киргиз,я ничего не нарушил,при чем здесь моторки?


Кроме того после нереста наступает жор и некоторые не сознательные личности этим пользуются:(.

Покажите мне здесь хоть одного рыболова,который не мечтал попасть на такой жор?Они не сознательные личности?

киргиз
12.05.2013, 08:43
Киргиз,я ничего не нарушил,при чем здесь моторки?


Дорогой М.А. Очень извиняюсь. Я не имел в виду Дунай.
Имелся в виду прежде всего Киев с его 5 000 000 жителями. Раньше в нерест у нас был полный запрет на любые лодки. Сейчас толком не могу понять, какие правила.
Но из общих соображений - разреши, допустим, в каких-то местах кататься:lodka:. Так загудит весь Днепр с его затоками и протоками.
А ещё тут много катеров океанского класса, которые дают метровую волну. Вцелом получится картина не очень...

Согласен, конечно, что плотины с их резкими колебаниями воды тоже наносят немалый урон.

В той заметке я просто "пофилософствовал" :Smile023:, никого конкретно не имея в виду. Отаке.

Sergey1
12.05.2013, 17:38
Дунай,огромная международная судоходная река,постоянно c некоторым интервалом идут морские суда,караваны с баржами и т.д.Рыба нерестится на нерестилищах залитые при подьеме воды,
Олег своим постом я совершенно не имел в виду твой ролик ( который просмотрел только сегодня), это были рассуждения на общую тему (рыба, нерест) ессли чем -то обидел извини:).
В этом посте в основном имел в виду только себя, свои поступки которых со временем начинаешь стыдиться.
А по поводу рыбы и нереста, Женя (Трудяга) совершенно прав, без искуственного зарыбления каскада водохранилищ, в которое превратили Днепр, ничего хорошего не будет поскольку естественных нерестилищ не осталось.
На второй день Пасхи был на рыбалке ( гулял:rolleyes:) прошёл по Труханову острову[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и прошёл по Русановским садам, где прошло моё детство, на фото домик постройки 1957 года ( скоро пойдёт под снос на его месте будет новый мост). Это домик заливало почти каждый год в 1970 году залило электро счётчик. После наполнения Каневского водохранилища воды не было.
Успехов:).

Sergey1
20.05.2013, 14:48
Ян мои поздравления:).
Должен сказать, что завтра или послезавтра :rolleyes: уже можно :kvok:.
По Десне в Черниговской губернии ;).
Да и на Днепре скоро можно будет, а нерест сома в этом году обещает быть дружным, хорошим, уже цветёт шиповник это говорит о том, что вода прогрелась до 18 градусов.
Успехов:).

Ян
20.05.2013, 15:29
Ян мои поздравления:).
Должен сказать, что завтра или послезавтра :rolleyes: уже можно :kvok:.
По Десне в Черниговской губернии ;).
Да и на Днепре скоро можно будет, а нерест сома в этом году обещает быть дружным, хорошим, уже цветёт шиповник это говорит о том, что вода прогрелась до 18 градусов.
Успехов:).

Спасибо, Сергей! А что уже на Десне можно будет, а разве не с 1 июня??? :eek::eek::eek::eek:

Сомик на джиг - это было что-то:udo4ka::udo4ka::udo4ka:

Водичка уже более 18 точно, купался раз 10 в субботу, хороша)))

Sergey1
20.05.2013, 15:42
Спасибо, Сергей! А что уже на Десне можно будет, а разве нес 1 июня??? :eek::eek::eek::eek:


На Десне в Черниговской обл. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] до 20 мая в Киевской области до 25 мая:).
Пункт 1. седьмая строка сверху.

Ян
20.05.2013, 15:58
На Десне в Черниговской обл. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] до 20 мая в Киевской области до 25 мая:).
Пункт 1. седьмая строка сверху.

Спасибо, Сергей!

Я уже наверное только после 1- го смогу, как раз ажиотаж "турЫстический" пройдет

Zuuk
20.05.2013, 17:18
Сомик на джиг - это было что-то:udo4ka::udo4ka::udo4ka:

сомик на джиг , да , это что-то!!!!!!!!!! фото конечно "Г", снято плохим фотиком, ловили (не реклама) на съедобку лаки джон (мистер гриди) желто-оранжевый, шнур салмо элит брейд 0.13, палка до 28гр. (салмо элит атак) все сомики либо под бороду либо в рот!!!!!!, дата на фото:eek::eek::eek::eek::eek:

ЛЕГАС
20.05.2013, 18:43
Олег М.А. на лодке прокатился по Дунаю, для любителей поговорить,совершенно законно.Понты начались.А тут "любитель" природы сомят показывает,а мы хлопаем в ладоши.Я не буду спорить о разрешенном размере.Перелов там на лицо.Я всегда говорил,если взял в руки квок, то лови сома,а не подбирай мелочь.Или весной на джиг будем мелочь ловить,а летом на квок как получиться??????????:D:D:D

Zuuk
20.05.2013, 18:43
Хороши! На сколько затянул самый большой?

При мне в этом году взяли на 14, и еще знакомый видел 27 кг 15-ка

Ян
20.05.2013, 18:47
Олег М.А. на лодке прокатился по Дунаю, для любителей поговорить,совершенно законно.Понты начались.А тут "любитель" природы сомят показывает,а мы хлопаем в ладоши.Я не буду спорить о разрешенном размере.Перелов там на лицо.Я всегда говорил,если взял в руки квок, то лови сома,а не подбирай мелочь.Или весной на джиг будем мелочь ловить,а летом на квок как получиться??????????:D:D:D

Это про меня?

ЛЕГАС
20.05.2013, 18:51
О том кто ловил......за бороду

Ян
20.05.2013, 18:53
Может меня это и не касается.

Общество странная вещь. Рано или поздно все начинают ругаться...
Просто теперь как, если ловлю на квок, так мне с октября по июнь не рыбачить? Люблю джиговую ловлю хищника, сом тоже попадается. Перелов да, это отдельная тема. Но причем тут, раз взял квок...??? Я, например, ночью на сомика первый раз в жизни вышел. Снасти брал из расчета на сома более 10 кг, но попался малыш, так его и отпустить ведь можно (и нужно). На квок ведь тоже подавляющее большинство поклевок - недомерки.

Все - отчет удалил... вон, ребята, в отчетах линей в черте города ловят, а он в красной книге...

Или никто не грешит переловами, вот выплыл утром, первого, кил на 10 взял, а остальных отпускаем значит, а потом хлоп и 20-ка, а 10-ка на кукане уже того... бывает, так что ж делать?

ЛЕГАС
20.05.2013, 19:22
Ян, было бы на фото два нормальных сомика.ни каких проблем.:):):)
А для того, что бы отпустить двадцатку,когда на кукане сомик поменьше нужно как минимум мастерство и уверенность в себе.С уважением...за понимание.
P.S. Генаша показал сома,просто рад за мужика и его удачу.

Ян
20.05.2013, 19:26
Ян, было бы на фото два нормальных сомика.ни каких проблем.:):):)
А для того, что бы отпустить двадцатку,когда на кукане сомик поменьше нужно как минимум мастерство и уверенность в себе.С уважением...за понимание.

Ладно, вопрос закрыт. Если есть уверенность, что такие сомы регулярны. Может где-то на Дунае, Днестре...

Sergey1
20.05.2013, 19:37
сомик на джиг , да , это что-то!!!!!!!!!! фото конечно "Г", снято плохим фотиком, ловили
Большая просьба, для предотвращения взаимных оскорблений указывать сколько человек ЛОВИЛИ.
А так-же ихмо такие по качеству фото лучше не выкладывать, для предотвращения непоняток:rolleyes:.

Ян
20.05.2013, 19:39
Большая просьба, для предотвращения взаимных оскорблений указывать сколько человек ЛОВИЛИ.
А так-же ихмо такие по качеству фото лучше не выкладывать, для предотвращения непоняток:rolleyes:.

сглсн)

Ян
20.05.2013, 19:41
Для себя вопрос исчерпал, у себя не вижу переловов, ловил с берега в черте Киева на честную снасть. Мелкого отпустил. Тему разговора закрыл. Влазить в полемики не буду: не рыбацкое это дело. ППР

ЛЕГАС
20.05.2013, 20:19
:Smile054::upl:

Sergey1
20.05.2013, 21:18
Хороший, честный отчет, без замечаний - востановил:).

Ян
20.05.2013, 23:10
:Smile054::upl:

Ок! Мировую:Smile054::Smile054::Smile054:

Zuuk
21.05.2013, 10:07
За фото сразу извинился, о 4-х рыбаках не сказал, за что прошу прощения....., сом клевал чесно!!!!!!!!! ловили на джиг!!!!!!,

Sergey1
21.05.2013, 11:40
О том кто ловил......за бороду
Оно по всякому бывает, вот вышел на даче на ставок погонять окушка и такое попалось:D. Причём я видел, что идёт стая и долбит виброхвост то-есть это не случайность. Виброхвост 1 дюйм, карасика сразу отпустил, но долго смеялся;).

Zuuk
21.05.2013, 11:44
Рыбалка она и есть рыбалка, вот на прошлых выходных, при попытке поймать сома, на баальшую жменю ракушки

Sergey1
21.05.2013, 12:07
Рыбалка она и есть рыбалка
Отож;) сомик ещё дней пять мах. неделька и станет очень сексуально озабоченным :D (пойдёт нереститься) и так до средины июня :cool:.
Будут клевать только не половозрелые особи:rolleyes:.
ИМХА конечно и для около киевского района:).

Zuuk
21.05.2013, 12:37
Отож;) сомик ещё дней пять мах. неделька и станет очень сексуально озабоченным :D(пойдёт нереститься) и так до средины июня :cool:.
Будут клевать только не половозрелые особи:rolleyes:.
ИМХА конечно и для около киевского района:). дык типа вода уже 21градус, уже должон начать давно...., так что к открытию(кста когда это в киеве) надеемся на свободных от гнезд мамок и папок

Sergey1
21.05.2013, 13:45
дык типа вода уже 21градус,
В этом году потепление очень резкое, весны как таковой и не было:rolleyes:.
Месяц назад на даче была такая картина(фото1), а ровно через месяц такая (фото2).
Но по моим наблюдениям сом нерестится первого июня ( +/- три дня), если в это время вода больше 18 градусов - нерест успешный если меньше то недружный. Последний раз плохой (недружный) нерест наблюдал в 2009 году, до этого чередовалось через год (чётные хорошо не чётные плохо:rolleyes:). Это сказывается и на клёве, но в связи с хорошим нерестом в течении нескольких лет сом измельчал.
А открытие сезона в Киевской области 14 июня!

Zuuk
21.05.2013, 13:51
но в связи с хорошим нерестом в течении нескольких лет сом измельчал.
ну, кому как, а меня это тока радует, пиявчики ж подростут....

Sergey1
21.05.2013, 14:00
ну, кому как, а меня это тока радует, пиявчики ж подростут....
Ну:)да, если мешать не будут;).
Но в принципе подрастают и умнеют:cool:.

Ян
21.05.2013, 14:04
В этом году потепление очень резкое, весны как таковой и не было:rolleyes:.
Месяц назад на даче была такая картина(фото1), а ровно через месяц такая (фото2).
Но по моим наблюдениям сом нерестится первого июня ( +/- три дня), если в это время вода больше 18 градусов - нерест успешный если меньше то недружный. Последний раз плохой (недружный) нерест наблюдал в 2009 году, до этого чередовалось через год (чётные хорошо не чётные плохо:rolleyes:). Это сказывается и на клёве, но в связи с хорошим нерестом в течении нескольких лет сом измельчал.
А открытие сезона в Киевской области 14 июня!
Что ж за дела такие 14 - пятница, я на работе. Прийдется отпрашиваться. Хотя вообще для себя я заметил, что через пару недель после открытия ( в принципе все равно когда оно) клев на квок лучше, чем в дни ажиотажа.

Sergey1
21.05.2013, 14:17
Что ж за дела такие 14 - пятница, я на работе.
А я с 14 в отпуске:eek: но в первый день погоняю судачка а на:kvok:
выйду только в понедельник 17, когда спадёт ажиотаж;) терпение, терпение и ещё раз:D.
Эт я себе распланировал аж слюни потекли:eek::D, а там посмотрим .

Ян
21.05.2013, 14:40
А я с 14 в отпуске:eek: но в первый день погоняю судачка а на:kvok:
выйду только в понедельник 17, когда спадёт ажиотаж;) терпение, терпение и ещё раз:D.
Эт я себе распланировал аж слюни потекли:eek::D, а там посмотрим .

Та я уже нагонялся судачка)) вот этой весной 4,250 кг

Zuuk
21.05.2013, 16:46
Та я уже нагонялся судачка)) вот этой весной 4,250 кгбракуша;):D:D:D

Ян
21.05.2013, 17:53
бракуша;):D:D:D

Спалили:D

анатолий72
22.05.2013, 18:22
Вот видео про то как звучит квок из глубины 8 м. Видео взял на евро-соме с разрешения Володи из Воронежа (автор)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Валер (Киргиз) , очень большая просьба разложить звук - уж оч. интересно . Камера в тубе, привязана возле поводка.

5aurum
22.05.2013, 18:32
Вот видео про то как звучит квок из глубины 8 м. Видео взял на евро-соме с разрешения Володи из Воронежа (автор)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Валер (Киргиз) , очень большая просьба разложить звук - уж оч. интересно . Камера в тубе, привязана возле поводка.

могу и я разложить но высчитать это для моего ума сложно,и насчет глубины мало верю так как это по просвету воды соответствует для человеческого глаза метров 5 максимум 6 на сколько это я по своим глазам видел

Ян
22.05.2013, 18:35
Вот видео про то как звучит квок из глубины 8 м. Видео взял на евро-соме с разрешения Володи из Воронежа (автор)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Валер (Киргиз) , очень большая просьба разложить звук - уж оч. интересно . Камера в тубе, привязана возле поводка.

Очень интересное видео!

Sergey1
22.05.2013, 19:19
Очень интересное видео!
Видио безусловно очень интересное, но сколько посторонних шумов:eek: и очень похоже, что шумы рождаются в лодке. это лишний повод задуматся о соблюдении тишины при :kvok:.

5aurum
22.05.2013, 19:22
Вот видео про то как звучит квок из глубины 8 м. Видео взял на евро-соме с разрешения Володи из Воронежа (автор)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Валер (Киргиз) , очень большая просьба разложить звук - уж оч. интересно . Камера в тубе, привязана возле поводка.

вот скрины соотвественно бросаю по порядку как человек опускал на глубину

5aurum
22.05.2013, 19:25
Видио безусловно очень интересное, но сколько посторонних шумов:eek: и очень похоже, что шумы рождаются в лодке. это лишний повод задуматся о соблюдении тишины при :kvok:.

не факт что звуки в лодке,камера ведь в тубе тоже ударяется

Sergey1
22.05.2013, 19:42
не факт что звуки в лодке,камера ведь в тубе тоже ударяется
Да похоже, что так и есть но эхолот пару раз было слышно чётко;).

анатолий72
22.05.2013, 22:56
Да , надо бы и правда себя по тише вести в лодке:D , хотя у Володи пвх , а представте какие шумы в кастрюле:D

Ян
23.05.2013, 10:37
Да похоже, что так и есть но эхолот пару раз было слышно чётко;).

Так бывает щелкает не эхолот а камера сама. У меня на фотике на всех видео жужжание со щелчками размеренными. Могет быть)

киргиз
23.05.2013, 11:38
Валер (Киргиз) , очень большая просьба разложить звук - уж оч. интересно . Камера в тубе, привязана возле поводка.

Я извиняюсь. :) Другой Валера (5aurum) уже разложил. Но я нашёл на 2-й минуте ролика хороший звук.
И решил его добавить со всякими прибомбасами - стрелочки, надписи. (Недавно научился рисовать).
Видно, что при записи под водой получилась картинка, очень похожая на записи на воздухе.
Только шумы на начальном участке ослаблены. Возможно высокая частота более 1000 герц сильно затухает в воде.
Ещё параметры : длительность закачки - 30 мксек, низкая частота - 25 мксек, частота повыше - 20 мксек.
(На шкале вверху : первая цифра - минуты, через двоеточие - секунды и через точку - доли секунды).

Sergey1
23.05.2013, 13:00
Но я нашёл на 2-й минуте ролика хороший звук.

Поймал классный звук, и отличные коменты, Валера огромное СПАСИБО!

5aurum
23.05.2013, 13:07
Возможно высокая частота более 1000 герц сильно затухает в воде.


вот и вопрос сразу,а может даже и не нужно добиваться высоких частот даже и на воздухе? это вопрос из разряда если там нету может и здесь он не особо важен...

анатолий72
23.05.2013, 13:25
Я извиняюсь. :) Другой Валера (5aurum) уже разложил. Но я нашёл на 2-й минуте ролика хороший звук.
И решил его добавить со всякими прибомбасами - стрелочки, надписи. .
Валера , большое спасибо за обстоятельное объяснение . Я честно говоря думал, что будет ощутимая разница , потому как когда ныряешь сам и слушаешь под водой звук квока получается фигня . Это еще раз доказывает, что человеческое ухо должно слушать в воздушной среде, а вот сом будет слышать ( пардон чувствовать низкие чистоты в виде вибраций своей боковой линией) и мне кажется ,что эти колебания нужно брать за приоритет .

Sergey1
23.05.2013, 18:28
Я извиняюсь. :)
Только шумы на начальном участке ослаблены. Возможно высокая частота более 1000 герц сильно затухает в воде.
.
Возможно, что и затухает но в целом картинка очень чётко передаёт АЧХ амплитудо частотную характеристику удара приблизительно такая -же картинка получается при записи с 30-50 метров то-есть ВРУ не давит сигнал. Это заметно и на слух, удар довольно тихий.
ИХИМО сом чуствует удары квока органами слуха (ушами?) а боковой линией чуствует более низкочастотнные колебания, еденицы и доли Гц.
Опять-же ихмо в воде у человека ушная раковина не работает (заполнена водой) поэтому и происходит искажение удара квока.

5aurum
23.05.2013, 18:49
Опять-же ихмо в воде у человека ушная раковина не работает (заполнена водой) поэтому и происходит искажение удара квока.

когда то я читал что подводный охотник писал что он лежа на дне в ожидании прохода рыбы слышал слабенькие шлепки по воде , а после этого он поднялся на поверхност и увидел возле себя двух рыбаков с квоком. и этот же человек писал что чуть позже снова лежа на дне слышал квок но уже удары были очень сильными хотя глубина и в первом и втором случае была не маленькой. но верить ли этому что как говорится пишут и на заборе ... не знаю кто как но я квока на глубине своими ушами не слышал

Sergey1
23.05.2013, 20:58
когда то я читал что подводный охотник писал что он лежа на дне в ожидании прохода рыбы слышал слабенькие шлепки по воде , а после этого он поднялся на поверхност и увидел возле себя двух рыбаков с квоком. и этот же человек писал что чуть позже снова лежа на дне слышал квок но уже удары были очень сильными хотя глубина и в первом и втором случае была не маленькой. но верить ли этому что как говорится пишут и на заборе ... не знаю кто как но я квока на глубине своими ушами не слышал
Ничего не обычного или странного в данной ситуацие нет, квок не обязательно должен создавать громкие звуки. Есть квоки которые слышно за несколько км, а есть такие (особенно кЛоки) которые струдом слышно за 40-50 м, и те и другие рабочие, ловят, возможно в разных условиях.
Следует вспомнить, что звук питания сома (как и звук квока) возникает при заполнении "бульбы" воздухом из атмосферы. В данном случае нет перехода звука из одной среды в другую, звук возникает на границе двух сред. Когда "бульба", а это каверна с пониженным давлением, соеденяется с атмосферой воздух заходит в неё и колебается (звучит) и стенки каверны котрые образовались из "твёрдой воды" тоже колебаются (звучат), что первично, что вторично не знаю и это не принчипиально:rolleyes:.
И больше не происходит не каких чудес:eek::kvok:.

киргиз
24.05.2013, 13:21
Вчера "после дождичка в четверг" состоялась первая заготовка выползков. Прямо под своей 9-ти этажкой.

Хочу поделиться методом их хранения. На баночке - ткань. Она всегда мокрая, пока в мисочке вода. Как бы холодильник.
Ещё достоинство - никогда не залезут муравьи.
Так хробаки сберегаются больше месяца в любую жару.

pol2901
24.05.2013, 13:46
5-и литровое пластиковое ведро с дырками в крышке. ( продаются новые в супермаркетах). в нем без проблем с дерном в холодильнике хранится 2-3 сотни выползков, неделями, без воды и подмен земли.

Zuuk
24.05.2013, 14:40
5-и литровое пластиковое ведро с дырками в крышке. ( продаются новые в супермаркетах). в нем без проблем с дерном в холодильнике хранится 2-3 сотни выползков, неделями, без воды и подмен земли.В холодильнике?????5-ти литровая ...с выползком?????? та меня жена вместе с холодильником выгонит:D:D:D:D
я в деревянном ящике на балконе храню.

pol2901
24.05.2013, 15:11
В холодильнике?????5-ти литровая ...с выползком?????? та меня жена вместе с холодильником выгонит:D:D:D:D
я в деревянном ящике на балконе храню.

Моя тоже по началу кричала, потом привыкла. У меня там три таких стоит. В пакет засунул, чтоб не видно было что там и делов. запаха никакого нету, проверено. Только холодильник большой нада, на нижние полки и делов....

Zuuk
24.05.2013, 15:35
Моя тоже по началу кричала, потом привыкла. У меня там три таких стоит. В пакет засунул, чтоб не видно было что там и делов. запаха никакого нету, проверено. Только холодильник большой нада, на нижние полки и делов....Так холодильник не малый!!!!, в прошлом году пиявка как то вылезла с банки, и пошла гулять внутри:D (представить не могу как), так я уже был на рыбалке, и такого наслушался, она у меня к пьявкам и на метр не подходит, шкандаль был, говорит собирайся, приезжай домой, вытяни эту гадость, и можешь ехать обратно..........:D:D:D:D

pol2901
24.05.2013, 15:48
Так холодильник не малый!!!!, в прошлом году пиявка как то вылезла с банки, и пошла гулять внутри:D (представить не могу как), так я уже был на рыбалке, и такого наслушался, она у меня к пьявкам и на метр не подходит, шкандаль был, говорит собирайся, приезжай домой, вытяни эту гадость, и можешь ехать обратно..........:D:D:D:D


То фигня. У меня когда то навозные черви, (бегунцы) разлезлись по всему холодильнику. В крышке оказались виликовастые дырочки для них, и с пол сотни по вылазило. Ото где крику было, я узнал о себе и о рыбалке много нового. Опарыши превращались в мух и летали по всей квартире. Кошка помогала ловить целую неделю. Так, что одна пиявка, это цветочки.

Ян
24.05.2013, 16:17
То фигня. У меня когда то навозные черви, (бегунцы) разлезлись по всему холодильнику. В крышке оказались виликовастые дырочки для них, и с пол сотни по вылазило. Ото где крику было, я узнал о себе и о рыбалке много нового. Опарыши превращались в мух и летали по всей квартире. Кошка помогала ловить целую неделю. Так, что одна пиявка, это цветочки.

Та:D:D:D:D

От когда медведки убегают:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

веха
24.05.2013, 16:29
Женя привет подскажи пожалусто что такое ДЕРНО

pol2901
24.05.2013, 16:35
Женя привет подскажи пожалусто что такое ДЕРНО


Из яндекса.
Дерн - густо заросший травой, скрепленный корнями многолетних растений верхний слой почв.

Простыми словами, это корни с небольшим количеством земли и трава.

веха
24.05.2013, 17:53
Спасибо Огромное

1igor
25.05.2013, 20:54
А на головастиков(будущих лягушек)пробовал кто нибудь сома с квоком ловить?Сейчас кпримеру в Десне их немеряно прямо на течении под берегами,видать повыносило с разливов,интересно как они как насадка на сома.

Sergey1
29.05.2013, 11:17
Ты знаешь Ян наверно никто не открылся на Десне, струя сильная, рыб сильно разведен водой, да у сомика сейчас самый пик нереста.
Можно было открываться в Черниговской обл 21-25 мая, а сейчас для :kvok: в наших широтах поздно (или рано:cool:) после 15-17 июня надо пробовать ИХМО.

Ян
29.05.2013, 11:53
Ты знаешь Ян наверно никто не открылся на Десне, струя сильная, рыб сильно разведен водой, да у сомика сейчас самый пик нереста.
Можно было открываться в Черниговской обл 21-25 мая, а сейчас для :kvok: в наших широтах поздно (или рано:cool:) после 15-17 июня надо пробовать ИХМО.

Дело в том, что сом продолжает активно попадаться на донные снасти ночью. Вот в чем дело. А на Десне есть места с обратками, где над ямой можно и час крутиться. Одно такое место на примете есть. Просто интересуюсь.

Kop
29.05.2013, 12:11
Открыватся конечно можно и нужно сам сижу в Остре то дома то на работе а душа уже там под кручами да над ямками.
Ян скажу что в самом деле очень тяжело сейчас ловить на квок на Десне даже в таких заворотах, потому как вода валит что с лугов что со стариков вообщем везде течение, да и водичка еще прибывает.

Sergey1
29.05.2013, 12:14
Дело в том, что сом продолжает активно попадаться на донные снасти ночью.
На донки попадается как правило мелочь неполовозрелая, и на квок в это время тоже берёт мелкий сомик, судя по отчётам прошлых лет. А крупный сом весь в берегу, "сексуально озабочен:eek::D.
Его тоже ловят но это не наш метод:mad:.

киргиз
29.05.2013, 12:37
Хотел отложить обще-философские рассуждения до зимы. Но не вышло. До зимы может появиться много новых идей.

Воздух и вода. (Размышления).
Есть в «интер-паутине» такая хорошая вещь как «Википедия».
Именно из неё я узнал, что воздух содержит в объёмном соотношении всего около 2 % молекул. Остальное - ПУСТОТА (вакуум). Но как этот «почти вакуум» может валить деревья, поднимать в небо многотонные самолёты, срывать крыши и… квокать? Ответы нашлись в той же Википедии. Но многое пришлось «додумывать».

Молекулы воздуха находятся в непрерывном тепловом движении. Хаотическая тепловая скорость этих молекул огромна - около 400 м/сек.! Кроме того, каждая молекула за 1 сек испытывает около миллиарда столкновений. И уходит от своего первоначального положения за ту же секунду всего на пару сантиметров. Вот потому-то эта субстанция, состоящая из молекул, очень сильно «разбавленных вакуумом», представляет собой как бы единое целое. Теперь пару слов о понятии «давление воздуха». (Давление это сила, давящая на 1 кв. см.)

Так вот, давление воздуха представляет собой суммарную силу отдельных микроскопических ударчиков молекул. Ударчиков НЕ между собой, а о какую-то плотную поверхность. Создаётся суммарная сила около 1 кг на кв. сантиметр. (На ладонь давит более 50 кг!). В неподвижном воздухе среднее количество ударчиков и их сила одинакова с обеих сторон любой поверхности. Всё уравновешено. Поэтому листок дерева не шелохнётся, крыша дома на месте и самолёт на земле. Но при движении воздуха (ветре) хаотические перемещения не уравновешены. И, допустим, слева направо летит молекул больше, чем справа налево. Значит ветер дует соответственно слева направо. Если равновесие в потоках молекул нарушено, допустим, на 1 %, то на ладонь ветер будет давить с силой 0,5 кг. (Приблизительно). Сразу нужно заметить, что причиной появления ветра является НЕ изменение давления в какой-то области пространства. Причина в том, что в каком-то месте изменилось или количество молекул в единице объёма (концентрация) или скорость их хаотического теплового движения (температура). Если где-то повысилась концентрация или температура (или всё вместе), то оттуда и подует ветер. Конечно, в зоне повышения концентрации и температуры будет и давление повышено. Но, повторяю, НЕ давление - причина ветра. Причина одна. Это хаотическое (тепловое) движение молекул. В воздухе молекулы НЕ могут давить друг на друга. Они ничем не связаны между собой, кроме соударений.
Внутри себя в воздухе давления не существует. Внутри себя воздух может давить только на какую-то плотную поверхность. Но не сам на себя.

Конечно, эти рассуждения могут показаться философскими и ненужными. Можно обойтись привычным понятием «давление». Но тогда вряд ли удастся проникнуть в сущность многих процессов. Например, без разложения понятия «давление» на его составляющие - тепловую скорость и концентрацию молекул видимо не удастся объяснить такое явление, как эффект Бернулли. Это уменьшение давления воздуха при его движении. Что тут играет роль ? Температура (то есть тепловая скорость) ? Но эта величина вроде постоянна. Значит должна уменьшаться концентрация. Что-то вроде растяжения потока молекул. Так ли это, ответа пока нет. В Википедии даётся только сухая формула, которая ничего не поясняет. Думаю - вместе подумаем и разберёмся. Ведь именно «бернулли», возможно, играет главную роль при закрытии нашей бульбы сзади.

Теперь немного о воде.
Она отличается от воздуха тем, что её структура близка к твёрдому телу. Молекулы воды расположены так плотно одна к одной, что они связаны как бы жёсткими «пружинками». В отличие от воздуха вода почти не сжимается и не растягивается. Но она ещё и течёт. Причина этого состоит в том, что «пружинки» между молекулами время от времени хаотически рвутся. И так же хаотически восстанавливаются. Кроме текучести вода обладает вязкостью. Это - способность какой-то части воды увлекать при движении соседние области. У разных жидкостей вязкость тем больше, чем «пружинки» крепче. C вязкостью связано такое свойство воды, которое можно назвать инерционностью. Можно захватить ладонью воду и бросить на какое-то расстояние. Или после гребка веслом долго ещё видны «следы» на воде. Именно с инерционностью связана форма ямки захода пятачка квока в воду. Форма в виде воронки. Это видно на фото Дениса и на подводных кадрах француза. Пятачок толкает воду в стороны. И она какое-то время по инерции продолжает расходиться в стороны и вверх, образуя брызги. Но далее вода сжимает бульбу и получается цилиндр.

Воздух тоже обладает вязкостью. Но здесь причина этого явления только в наличии теплового движения. Струя воздуха увлекает соседние области через изменение концентрации. Например, махнули веером и сжали часть воздуха (увеличили концентрацию). Из этой сжатой области воздух устремится туда, где он не сжат. Уходя вперёд, сжатая область оставляет за собой разрежение. Сюда увлекается воздух из соседних областей. А инерционности у воздуха нет. Для инерционности нужно прочно связать хотя бы две молекулы и толкнуть, чтобы они полетели по инерции как одно целое. Но в воздухе даже две молекулы никогда не соединяются.

Но обратимся к нашему «ветру», который возникает при движении пятачка квока в воде. Главная причина этого «ветра» - изменение концентрации. Заходящий в воду пятачок оставляет за собой пустоту (вакуум). И сюда из атмосферы со скоростью ДО 400 м/сек устремляются молекулы воздуха. Но пятачок идёт дальше в воду. И снова пространство за ним быстро заполняется воздухом. И этот воздух отбирается уже не из атмосферы, а из соседней с пятачком области образовавшейся «трубки». За этой соседней областью аналогичный процесс протекает на следующем участке. И т.д., пока последняя порция воздуха не зайдёт из атмосферы. Но процесс реально протекает не порциями, а идёт непрерывно. За пятачком в «трубке» создаётся «ветер» со скоростью движения пятачка.

Но какое же давление (концентрация) внутри образовавшейся воздушной «трубки» ? На первый взгляд при скорости пятачка около 1 м/сек и тепловой скорости молекул около 400 м/сек заполнение «трубки» произойдёт мгновенно. И сколько воздуха зайдёт в пустое пространство за уходящим пятачком, столько же захватит трубка из атмосферы. И давление в ней практически всегда атмосферное. Но, во-первых, не все молекулы сразу полетят в сторону уходящего пятачка. Часть из них полетит к стенкам, а часть - от пятачка. Ведь движение хаотическое. И во-вторых, как только в вакуум за пятачком «прибудет» первая порция молекул, то часть из них сразу полетит ОТ пятачка, замедляя процесс выравнивания. Кроме того, при закрывании трубки сзади связь с атмосферой ослабевает ввиду уменьшения отверстия захода воздуха. Следует сказать, что после закрытия бульбы она сразу сжимается водой. И пониженное давление увеличивается до атмосферного. (Практически именно такое давление в воде на глубине 5 см.) Но и этот процесс не мгновенный. Каково общее время установления равновесия - сказать трудно. Но не исключено, что за те 10 – 50 микросекунд , за которые растягивается наша бульба, давление в ней может оставаться пониженным. И настолько, что это может повлиять на извлечение звука.

Получилось очень длинное вступление, а выводы короткие и нечёткие. Так что - звыняйтэ.
Думаю, короче было бы непонятно. Но рассмотрен только начальный этап формирования бульбы. Закрытие её сзади и открытие на конечом этапе содержат много неясных моментов. Это ещё предстоит обсудить.

П.С. В этих рассуждениях много ИМХО. Так что можно и нужно критиковать.:Smile015::pirate::Smile033:

Sergey1
29.05.2013, 18:12
[SIZE="3"]Хотел отложить обще-философские рассуждения до зимы. Но не вышло. До зимы может появиться много новых идей.


П.С. В этих рассуждениях много ИМХО. Так что можно и нужно критиковать.:Smile015::pirate::Smile033:

Всё правильно, но почему так издалека:)?
Пришлось взять КНИГУ и прочитать "...Земля же была безвидна и пуста..."
Как то хочется короче, оно и понять будет проще, без обид чисто ИХМО, а так всё правильно и здорово.

Sergey1
29.05.2013, 18:22
Валентина, большое спасибо за отчёт, теперь стало понятно почему нет массы отчётов с Десны:rolleyes:.
Ждём Ваших отчётов в нашей ветке и с Десны и с Киевского вдх:).

СТАРЛЕЙ
29.05.2013, 18:37
Был на заливах Днепра с приличными глубинами и перекатами,места "жирные" по сому по любому, квочил. Не увидел ни единого подъёма, такого не было ни разу ещё, хотя раньше в мае особо не квочил. Закидывался ночью с берега тоже ноль. У кого какие мысли? Уже на яйцах?

Ян
29.05.2013, 18:51
Был на заливах Днепра с приличными глубинами и перекатами,места "жирные" по сому по любому, квочил. Не увидел ни единого подъёма, такого не было ни разу ещё, хотя раньше в мае особо не квочил. Закидывался ночью с берега тоже ноль. У кого какие мысли? Уже на яйцах?

от ё-моё! Я уже не знаю куда руки девать:D И, вроде бы, уже собрался выехать. Так говорят: рано. Тут два понятия: делу время). И: Упорство и упорство, поехать и добиться результата. А тут еще и ни одного подъема. А я уже шнур присмотрел и катушку сегодня собирался забирать, чтоб в субботу уже "ген". А тут такое дело...(((

СТАРЛЕЙ
29.05.2013, 18:54
Может в основном Днепре будет всё ОК. Я о заливах, там блин всегда всё по-другому.

Ян
29.05.2013, 18:59
Может в основном Днепре будет всё ОК. Я о заливах, там блин всегда всё по-другому.

Та да, заливы тема отдельная. Я вообще про Десну:)

Sergey1
29.05.2013, 19:00
Был на заливах Днепра с приличными глубинами и перекатами,места "жирные" по сому по любому, квочил. Не увидел ни единого подъёма, такого не было ни разу ещё, хотя раньше в мае особо не квочил. Закидывался ночью с берега тоже ноль. У кого какие мысли? Уже на яйцах?
Наверно да, у вас кажется потеплело раньше чем в Киеве? У мну 18. 04. лежал снег на даче вдоль северной стены (выкладывал фото). А сейчас уже полторы недели цветёт шиповник (признак нереста сома:rolleyes:).
В Чернигове в Десне вода 20,9 градусов, в обычный год в Киеве вода была 18-19 град. 1. 06.
По моим многолетним наблюдениям: температура воды (Киев Днепр) 12 град - 26.04, 15-16 град - 1. 05, 18-19 град 1.06 нерест сома:)
Это в средний год;).

СТАРЛЕЙ
29.05.2013, 19:05
Ладно, пускай нереститься:D! Не будем беспокоить сексуально озабоченных!

Sergey1
29.05.2013, 19:09
от ё-моё! Я уже не знаю куда руки девать:D И, вроде бы, уже собрался выехать. Так говорят: рано. .(((
Рано конечно, но выехать надо:D,отрицательный результат тоже результат:eek:. У мну всё заточено под Кан. вдх (снасти, лодка, машина) буду ждать:cool:.

Ян
29.05.2013, 19:16
Рано конечно, но выехать надо:D,отрицательный результат тоже результат:eek:. У мну всё заточено под Кан. вдх (снасти, лодка, машина) буду ждать:cool:.

Не надо мне про отрицательный результат говорить:D

Sergey1
29.05.2013, 20:11
Не надо мне про отрицательный результат говорить:D
Вероятность положительного варианта тоже есть, во первых мелочь не половозрелая, во вторых взрослые особи больше 50кг.:eek: нерестятся познее:rolleyes:.
Ну а повезёт или нет?:rolleyes: это рыбалка:cool:.

Женя2
30.05.2013, 09:49
Я у нас на речку (запрет до 20-го мая) пару раз выходил, видел 4 подъема и 4 поклевки, двух сомят поймал (реализация чет совсем слабая), один на 3 кг уплыл подрастать, на 12 кг забрал. Икры-молок в нем небыло, хотя прошлыл летом до августа с икрой попадался.
Водичка, правда на поверхности, 22 градуса.
И все поклевки в первый день, на следующий - как в ванной.

Vitiania
31.05.2013, 09:08
Всем добрый день.
Была в этом форуме когда то ссылка на водяной парашют больших размеров заводского изготовления. То ли на американский, то ли на английский сайт. Помню что там были несколько моделей. Потратил кучу времени а ссылку так и не нашел. Может кто подскажет где точно она была или может знает где искать эти парашюты.

nafania
31.05.2013, 09:26
Может кто подскажет где точно она была или может знает где искать эти парашюты.[/QUOTE]
basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Navigation?storeId=10151&catalogId=10051&langId=-1&searchTerm=drift+socks

Zuuk
31.05.2013, 09:29
Всем добрый день.
Была в этом форуме когда то ссылка на водяной парашют больших размеров заводского изготовления. То ли на американский, то ли на английский сайт. Помню что там были несколько моделей. Потратил кучу времени а ссылку так и не нашел. Может кто подскажет где точно она была или может знает где искать эти парашюты.Когда то Кабелас делал парашюты(водяной парус)

pol2901
31.05.2013, 11:05
Всем добрый день.
Была в этом форуме когда то ссылка на водяной парашют больших размеров заводского изготовления. То ли на американский, то ли на английский сайт. Помню что там были несколько моделей. Потратил кучу времени а ссылку так и не нашел. Может кто подскажет где точно она была или может знает где искать эти парашюты.


На сколько больших размеров нужен парашют?! Рыбачу с лодки 3,30 Динго, парашют 1,2*1,2м. Хватает вполне.
Могу на заказ пошить любой, вот такого плана. ( фото ниже) Правда цена не особо дешевая получается из-за качества материала, из марли же не пошьешь, а качественный тентовый материал, на много лет, стоит прилично.

На парашюте имеется регулируемое отверстие для стабилизации лодки и парашюта во время сплава. Вшиты груза и поплавки для самораскрывания при выбросе за борт. Кому то из сайта, я уже такие делал, может кто отпишется с отзывом.

веха
31.05.2013, 15:08
здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛЕГАС
31.05.2013, 17:00
Коль пошла такая пянка :) .......покажу и свой парашют.
Взят со спасательного плотика,на нем бирка ГОСТ СССР.

юрик
01.06.2013, 07:04
Всем добрый день.
Была в этом форуме когда то ссылка на водяной парашют больших размеров заводского изготовления. То ли на американский, то ли на английский сайт. Помню что там были несколько моделей. Потратил кучу времени а ссылку так и не нашел. Может кто подскажет где точно она была или может знает где искать эти парашюты.


Тута(с):
В теме"Крутой квокер"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vitiania
01.06.2013, 08:26
Всем спасибо за помощь.

pol2901
01.06.2013, 10:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Понравился пункт: При попадания в воду, открывается автоматически:D Реле наверно вмонтировали???:confused::D



• Размеры: длина – 85 см, диаметр – 55 см.
• Применяется для лодок длиной до 6,5 метров.

Парни не верьте этой лабуде, парус такого размера не удержит лодку даже 1,5 метровую.
Парус 100см на 100см лодку длинной 330 не держит нифига.

АЛАВЕРДЫ
01.06.2013, 11:15
• Размеры: длина – 85 см, диаметр – 55 см.
• Применяется для лодок длиной до 6,5 метров.

Парни не верьте этой лабуде, парус такого размера не удержит лодку даже 1,5 метровую.
Парус 100см на 100см лодку длинной 330 не держит нифига.

на слабый ветер достаточно,больше 5мс,лодка летит

юрик
02.06.2013, 05:34
Парни не верьте этой лабуде, парус такого размера не удержит лодку даже 1,5 метровую.
Парус 100см на 100см лодку длинной 330 не держит нифига.


И это вы утверждаете что ваш парус на фото больше в диаметре 100см????????
Ну тогда...парни верьте своим глазам в то что на фото 150см в диаметре:D:D:D
п.с Не лабудите парней:D

СТАРЛЕЙ
02.06.2013, 10:23
Pol и говорил что парашют 1,20 на 1,20.

1igor
02.06.2013, 14:11
Pol и говорил что парашют 1,20 на 1,20.
Для лодки 330 1.20х1.20 даже может и маловат для ветра 10-15м/с.У меня парашют квадрат,в середине отверстие диам.7см.Покраям вшита косичка из 3х лесок диам. 1мм(для придания жескости краям и формы)4 стропы,каждая стропа идет со своего угла(также косичка из лески 1мм 3 жилы-для придания жескости и предотвращения запутывания)Все стропы длинной -равны диаметру парашюта и сходятся к карабину с вертлюгом (при запутывании-отстегнул карабин и распутал.В верхнем краю вшиты поплавки которые одеты на косичку из лески .Поплавки 3см.х1,5см на расст. 3см друг от друга.На нижнем краю соответственно грузки таким небольшим весом,чтоб парашют не тонул.Размер парашюта подбирают в соответствии длинны и высоты лодки.(Пользовался разными моделями парашютов лет 10 для ловли судака в отвес -эта модель последняя.плавает,не путается,влазит в карман одежды) Я не продаю их.

pol2901
03.06.2013, 10:37
И это вы утверждаете что ваш парус на фото больше в диаметре 100см????????
Ну тогда...парни верьте своим глазам в то что на фото 150см в диаметре:D:D:D
п.с Не лабудите парней:D


Это мой парашют, на фото.
Его размер 1,2* 1,2см. Лодку Бриг Динго 3,30 держит отлично.

А про лабуду я писал, о том, что писали по ссылке, что парашют до 100см, держит лодку до 6,5 м.

pol2901
03.06.2013, 10:41
Для лодки 330 1.20х1.20 даже может и маловат для ветра 10-15м/с.

Интересно кто в такой ветер выплывает квочить?! Больше 10 м\с уже все прогнозы кричат ШТОРМОВОЕ предупреждение. Я пробовал квочить когда обещали 6м\с, проклял все на свете, волна в 50-70см, Волны за борт захлюпуют.
Если прогноз рисует 5 м\с, я еще три раза подумаю выплывать ли.
Когда берега не видно, и такой ветер, жизнь дороже.

Sergey1
03.06.2013, 12:15
Спасибо ЯН за отчёт, на :kvok: сейчас ловить смысла нет, сом активно нерестится. ИМХО сом нереститься 1 июня и любит грозовую погоду.
Первого июня встал в 3 часа, на даче и при этом была великолепная гроза над Днепром, очень надеюсь, что нерест прошёл успешно (сам я пошёл на ставки на карася) :)
Есть у мну сведения, что на Десне в половодье струя идёт по верху, не задевая дна ям. А в межень идёт и по дну ям. Информация не системная, просто отдельный эпизод.
А то, что окуни бродят в лесу:eek::D в Киеве есть у мну такая инфа:cool:.

Valentina
03.06.2013, 12:26
Ян, это не Вы квочли с синего надуваса под Ямахой двадцаткой?

Sergey1
03.06.2013, 12:46
Интересно кто в такой ветер выплывает квочить?! Больше 10 м\с уже все прогнозы кричат ШТОРМОВОЕ предупреждение.
Больше сложности с :kvok: вызывает не ветер а волна и это сильно зависит от размеров водоёма. Я квочу до волнения три балла (появляются белые барашки) в 4 балла (ветер несёт водяную пыль) убегаю;).
Ветер 10 м/с это просто свежий ветер и волнение больше 2-х баллов он не создаст, штормовое предупреждение бывает с 15-17 м/с.
Так-же комфортность и возможность ловли зависит от направления ветра относительно берега и рельефа берега. Так при ветре с крутого берега я ловил при ветре до 14 м/с на расстоянии до 1 км от берега.
А если ветер с пологого берега и разгоняется 3-5 км то не комфортно и при 12м/с.
А есть у мну вариант когда разгону есть 30 км, тогда при 10м/с ловить комфортно, но очень качает:eek::D.
Всё это относится только к летним месяцам, температура воды не ниже 18 градусов, при более низкой температуре требования ужесточаются:rolleyes:.

Kop
03.06.2013, 12:47
Здравствуйте колеги. Может скоро уже можна будет и на Десенке квокать - по сравнению со вчерашним утренним уровнем и сегодняшним утром в Остре водичка немножко упала см.5, и это радывает.:D

Ян
03.06.2013, 12:56
Ян, это не Вы квочли с синего надуваса под Ямахой двадцаткой?

Как бы я хотел бы быть квокером с Ямахой 20))

Нет, мы посмотрев на струю и т.д., решили оставить затею, другие люди квочили. а мы под ВЕТЕРОК-8 были.

Ян
03.06.2013, 12:58
Здравствуйте колеги. Может скоро уже можна будет и на Десенке квокать - по сравнению со вчерашним утренним уровнем и сегодняшним утром в Остре водичка немножко упала см.5, и это радывает.:D

А какое отношение и имеет Десенка к Остру?

Kop
03.06.2013, 13:18
А какое отношение и имеет Десенка к Остру?

Все просто г.Остер стоит на берегу р.Десна Козелецкого р-на Черниговской обл. Это я ее так любя называю(Десенка)

Sergey1
03.06.2013, 13:40
Все просто г.Остер стоит на берегу р.Десна Козелецкого р-на Черниговской обл. Это я ее так любя называю(Десенка)
В Киеве есть река (залив) с названием Десёнка:), поэтому и был задан такой вопрос (я тоже хотел его задать);).

Ян
03.06.2013, 15:03
Все просто г.Остер стоит на берегу р.Десна Козелецкого р-на Черниговской обл. Это я ее так любя называю(Десенка)

Понятно, я и сразу понял) :Dпросто для Киевлян это две разные реки, А кстати, именно на Десенке кто-то квочил? В верховьях речки есть масса сильнозакоряженых глубоких участков

Sergey1
03.06.2013, 15:29
А кстати, именно на Десенке кто-то квочил? В верховьях речки есть масса сильнозакоряженых глубоких участков
Не уверен по поводу корчей, обычно такие глубины (17-23м) чистые, возможно под берегом есть завалы на (7-10м).
В этом году (зимой) совершил хороший марш бросок по верховьям Десёнки, там сильно поработал земснаряд, мысль была пройтись с квоком летом, смущают слишком большие глубины и большое количество стационарных палаточных лагерей по берегам.
Ловить :kvok: мне приходилось на среднем течении Десёнки, места там интересные и сом должен остаться, но уже несколько лет я не могу там половить, не хватает времени:rolleyes:.

Ян
03.06.2013, 15:47
Не уверен по поводу корчей, обычно такие глубины (17-23м) чистые, возможно под берегом есть завалы на (7-10м).
В этом году (зимой) совершил хороший марш бросок по верховьям Десёнки, там сильно поработал земснаряд, мысль была пройтись с квоком летом, смущают слишком большие глубины и большое количество стационарных палаточных лагерей по берегам.
Ловить :kvok: мне приходилось на среднем течении Десёнки, места там интересные и сом должен остаться, но уже несколько лет я не могу там половить, не хватает времени:rolleyes:.

Может, не совсем верхняя Десенка. Но тут корчей - ужасть. Лет 5 подряд глубины одинаковые. На дне - бревна

Ян
03.06.2013, 15:48
Может, не совсем верхняя Десенка. Но тут корчей - ужасть. Лет 5 подряд глубины одинаковые. На дне - бревна

Токо посмотрим и удалим, ато некрасиво так просто точки здавать:D

b2p
03.06.2013, 15:52
Понятно, я и сразу понял) :Dпросто для Киевлян это две разные реки, А кстати, именно на Десенке кто-то квочил?

Квочили, в районе вертолетки, довбычки и горбачихи. Клевали сомики до 10 кг, и судя по рассказам знакомый, есть хорошие особи, но их количество?!?! я там в первый раз когда ловил с квоком (квочу нее я) клюнул мой первый сом на квок на 5 кг:)

Ян
03.06.2013, 16:01
Квочили, в районе вертолетки, довбычки и горбачихи. Клевали сомики до 10 кг, и судя по рассказам знакомый, есть хорошие особи, но их количество?!?! я там в первый раз когда ловил с квоком (квочу нее я) клюнул мой первый сом на квок на 5 кг:)

До 10 для Киева - нормальный сомок. Особенно, если на спиннинг брать. Я имею в виду 7-10 кг. Кайфец есть

Sergey1
03.06.2013, 18:08
Может, не совсем верхняя Десенка. На дне - бревна
Эти места мне знакомы с конца 80-х, тогда там действительно был интереснный, изрезанный рельеф. Но корчей особо не было. Бегал там этой зимой рельеф очень выровнылся, корчей не видел, а вот на Домане...:cool: 5 через 40 м 17 есть и больше 20-и. и выше Домани изрезано дно;). 7....16. Но это город:o.

ЛЕГАС
03.06.2013, 18:43
Хочу на воду :) Аж зубы сводит :D:D:D

pol2901
03.06.2013, 18:49
Хочу на воду :) Аж зубы сводит :D:D:D


Олег, и что тебе мешает?! Только квочить все равно без толку, сом своими амурными делами озабочен. А карасик ловится испрано.
Как по мне, то карась даже вкуснее сома.

ЛЕГАС
03.06.2013, 19:47
Олег, и что тебе мешает?! Только квочить все равно без толку, сом своими амурными делами озабочен. А карасик ловится испрано.
Как по мне, то карась даже вкуснее сома.

Женя, по карасю еще в апреле оскому сбил.У нас тут на лиманах это эльдорадо.На глубине 40см на поплавок брал карась 400-800гр. На две удочки не успеваешь,иначе утащит в камыш. :)

Sergey1
03.06.2013, 21:58
Поздравляю с открытием Вы первый:).
Крючёк 5/0 маловат, лёска даже 0,9 сильно амортизирует подсечку, судя по всему ловили с руки, это то-же не способствует хорошей подсечки- вывод элемментарно не пробили, снасть должна быть соответствующей:).

CARPUSHA
03.06.2013, 22:18
Спасибо за поздравления. Ловил с руки, спиннинг остался дома, лень было тащить, не рассчитывал на клев, думал, что сом на нересте, да и попробовать ловлю с руки захотел. Теперь без спиннинга не поеду. Я не знаю, как люди ловят с руки, но после смыка сома в ответ на подсечку мне больше не хочется так ловить, хотя клюет он прикольно. Крючок такой был потому, что черви не выползок, а земляной, накопан там же на Десне и на больший крючок не насадишь. Я просто не думал, что такой крючок можно разогнуть на подсечке при ловле с руки. Я ведь не Шварцнеггер, даже наоборот.:)
С УВ.

Sergey1
03.06.2013, 22:37
. Я просто не думал, что такой крючок можно разогнуть на подсечке при ловле с руки. Я ведь не Шварцнеггер, даже наоборот.:)
С УВ.
Как сом умудряется такие чудеса творить:eek:, особенно на подсечке, на голову не налазит:D. У мну долго лежал в кошельке крючёк 8/0 с обломанным жалом.
Решил я, что жор уже кончился и поменял крючёк с 10/0 на 8/0, хорошей фирмы, испытанный:cool: и в первые 15 мин рыбалки поклёвка и крючёк без жала:eek:. В квоке мелочей не бывает только расслабился и:drill2: всегда надо быть готовым :fish-predator:
Успехов:).

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 09:44
Хочу на воду :) Аж зубы сводит :D:D:D

Олег так что там с твоими зубами,не отпустило???:)

Ян
04.06.2013, 11:12
Олег так что там с твоими зубами,не отпустило???:)

Что-то затянулось открытие:o

Мне уже снится: потяжки, сипки, подсечки, борьба. Как я на новой лодке в море выхожу:D Уже все видео в ю-тубе пересмотрел. Адреналин уже аж прет:D:D:D

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 11:45
у меня отпустило с субботы:D

Ян
04.06.2013, 11:49
у меня отпустило с субботы:D

Поздравляем! А где это территориально, если не секрет?

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 11:54
не секрет,здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ян
04.06.2013, 12:02
не секрет,здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Классно:158::sm107: есть где разгуляться, и човнык у Вас интересный

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 12:08
човнык не мой
это атамана станицы,ждет промысловой ловли
начнется с 15 июля.
моя вот АМ-340S для одного на сома само то

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 12:14
Классно:158::sm107: есть где разгуляться, и човнык у Вас интересный

здесь российским форум зайди
у нас много чего интересного есть
ЛЕГАСА, М.А. Олег один и другой
знаю по нашему форуму.
Приветствую Вас парни!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ян
04.06.2013, 12:29
,ждет путину
начнется с 15 июля.


:confused:

ИВАНЫЧ/161
04.06.2013, 12:34
:confused:
запрет ловли сетями для промысловиков до 15 июля

Ян
04.06.2013, 14:21
запрет ловли сетями для промысловиков до 15 июля

ясно, у Вас там свой сленг

ЛЕГАС
04.06.2013, 19:09
Олег так что там с твоими зубами,не отпустило???:)

Приветствую,Вас!
Нее,Иваныч. После 15 июня должно отпустить.:)
Предпологаю 16 первый выход.Запрет еще у нас. Вы с Сальским бальзама на душу капнули,уже хорошо.

СТАРЛЕЙ
05.06.2013, 11:10
Иваныч приветствуем в Украине! Да выписали вы с Сальским люлей конкретно. Поздравляю с открытием! (ROMAXA)

Sergey1
09.06.2013, 22:02
И я тоже не владею этими знаниями (о переносе цытаты из темы в тему), но есть те кто владеют этим искуством:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просьба к Valentina(е) расказать как это делать:):p