КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23

1igor
16.04.2015, 20:56
Спасибо, тезка. Ну вот, теперь буду мучиться чувством неполноценности (Шучу).:):):):D Что бы владеть умело, думаю, лет 5-6 надо, если одному рыбачить. А если с опытным наставником, то может и пару лет хватит.:confused: Так где же его взять на воде - опытного наставника? Сомятники, кажется, самые "скрытничающие" рыбаки. Я первый квок купил у сомятника года три назад. Попросился с ним на воду - короче долгая история, но делиться опытом он не горел желанием, особенно переживал за "свои" точки (и это на КВХ, я тогда и Джи Пи Эса не имел). Нафига мне его точки? Мне надо было разобраться. с какого боку к этой рыбалке подойти - наживка, квочение, подсечка и т.п. Короче не срослось. :(Начал искать инфу в нете. Нашел много и много очень полезной информации. Естественно помог и этот раздел Домика (всех благодарю за искренне желание помочь таким "чайникам\квочатникам" как я). Потом увидел, что сом начал подниматься на мои, с позволения сказать, "удары". Я воспрянул духом и начал упираться в квок чаще. В прошлом сезоне пошли поклевки, а за ними и реализованные поклевки. И тут на тебе - оказывается подъем и поклевка это еще не владение квоком. :p Естественно я себя и не обольщал такой надеждой. Значит будем дальше совершенствоваться. Кстати, собираюсь на открытие к П. Бехтеру в Кременчуг :lodka:, он проводит что-то вроде мини слета (без соревновательной части). Чисто пообщаться и поучиться "уму\разуму", посмотреть как это делают профи :kvok:. Так что надеюсь в начале сезона слегка поднять свой уровень за счет увиденного там.
Боже, как же уже хочется выйти с квоком на лодке!

Раз поклевки и поимки есть,значит на верном пути и все нормально, надо продолжать так же и в том же духе .Ну а чем больше времени с квоком в руке на воде- тем больше опыт.Все расставится на нужные места и будут рыбалки более успешными.

weilder
19.04.2015, 06:31
Я тоже соорудил в прошлом году квок по чертежам Атанова.И к своей радости поймал несколько некрупных сомиков -самый большой на 6 кил.Меньших отпустил,но этого взял.Всетаки первая рыба на квок.И был еще сход-по сопротивлению еще больше 6-ки,видно поспешил с подсечкой.Теперь я тоже "загорелся" квоком,буду пробовать делать еще,т.к.мой квок специалисты раскритиковали.

Sergey1
19.04.2015, 09:05
Теперь я тоже "загорелся" квоком,буду пробовать делать еще,т.к.мой квок специалисты раскритиковали.

Квок - штука очень индивидуальная, и если поклёвки были и были пойманы сомики, этот квок Вам подходит. А делать новые и эксперементировать, это дело хорошее:).

1igor
19.04.2015, 11:34
Квок - штука очень индивидуальная, и если поклёвки были и были пойманы сомики, этот квок Вам подходит. А делать новые и эксперементировать, это дело хорошее:).

Это точно.В ходе различных экспериментов изготовления квоков и ловли на них мы мы приходим к определенных выводах для себя о квоке,как он должен работать :kvok:и что для этого нужно.Перепробовав ловить различными квоками,из разных материалов,с различными по форме и размерам пятаками,различной "геометрией" квоков.Каждый со временем приобретает или делает себе квок,который для него является самым удобным,эффективным и подходящим под условия ловли в определенной местности.Это значит "пришел к своему квоку".Но на этом далеко не точка.Идет постоянное усовершенствование и дальше.

weilder
19.04.2015, 17:35
Да.Жалко,что поздно начал.Верил всяким байкам типа -"Нефиг зря время тратить.Все равно не получится ".

Alexribalka
26.04.2015, 14:04
Может немного не по теме, но подходящей не нашел.
Вопрос к спецам такой: купил лодку, соответственно взялся за квок (раньше сома) только с берега . Два сезона не получается поймать. Подымать подымаю,если верить эхолоту, а на поклевку не уговорю никак.
Мне говорят что лодка большая пластиковая отпугивает, что только на резинку нужно пересаживаться??

ЛЕГАС
26.04.2015, 14:31
Может немного не по теме, но подходящей не нашел.
Вопрос к спецам такой: купил лодку, соответственно взялся за квок (раньше сома) только с берега . Два сезона не получается поймать. Подымать подымаю,если верить эхолоту, а на поклевку не уговорю никак.
Мне говорят что лодка большая пластиковая отпугивает, что только на резинку нужно пересаживаться??

Лодка здесь не причем точно. Не боится он лодки. И высказывания что фонит больше надуманные. Опишите свои условия ловли, снимите пару минут квочения, можно и стоя в воде. Может чего и угледим, что не так.

Alexribalka
26.04.2015, 15:45
Лодка здесь не причем точно. Не боится он лодки. И высказывания что фонит больше надуманные. Опишите свои условия ловли, снимите пару минут квочения, можно и стоя в воде. Может чего и угледим, что не так.

За ложный фон лодки спасибо, ведь менять лодку неохота- неспокойное водохранилище.
Условия : вода как правило цветущая, на какую глубину не знаю. Глубины ловли 10-15м, но подымал сома и на 7,5-на бровке около ямы, кстати самого крупного судя по эхолоту. Его минут двадцать удерживал-поднимется,понюхает, ныряет, два-три раза "ударю"-опять подымается нюхает.
Оснастки обычно две: -одна метра на два ото дна, вторая - на две трети ото дна. Наживка -выползок, личинка жука носорога, кальмар, мясо ракушки. Пиявку ловить пока не научился, лягушку посреди КХВ считаю нелогичным применять. Капустянки не нароешь, Гусеница-бражница пропала наверное навсегда.
Квочу обычно по 5-8 ударов до самого (по моему мнению) удачного. Квоки пробую разные и от Бехтера в т.ч. Но само лучше подымает наскоро сварганенный лично-экспериментально: нож из ножовки по дереву и приваренным пятаком из чайной ложки. Часто мешает волнение .

1igor
26.04.2015, 16:36
За ложный фон лодки спасибо, ведь менять лодку неохота- неспокойное водохранилище.
Условия : вода как правило цветущая, на какую глубину не знаю. Глубины ловли 10-15м, но подымал сома и на 7,5-на бровке около ямы, кстати самого крупного судя по эхолоту. Его минут двадцать удерживал-поднимется,понюхает, ныряет, два-три раза "ударю"-опять подымается нюхает.
Оснастки обычно две: -одна метра на два ото дна, вторая - на две трети ото дна. Наживка -выползок, личинка жука носорога, кальмар, мясо ракушки. Пиявку ловить пока не научился, лягушку посреди КХВ считаю нелогичным применять. Капустянки не нароешь, Гусеница-бражница пропала наверное навсегда.
Квочу обычно по 5-8 ударов до самого (по моему мнению) удачного. Квоки пробую разные и от Бехтера в т.ч. Но само лучше подымает наскоро сварганенный лично-экспериментально: нож из ножовки по дереву и приваренным пятаком из чайной ложки. Часто мешает волнение .

Олег верно говоритВидео квочения нужно(но не в ванной желательно).Фото квоков(детальнее,подробное).А так что можно сказать ??????И что посоветовать.......???????:Smile001:

Sergey1
26.04.2015, 22:23
Его минут двадцать удерживал-поднимется,понюхает, ныряет, два-три раза "ударю"-опять подымается нюхает.
.

Судя по всему проблема с квоком (с работой и подбором квока), похоже нет стабильности удара. Кстати, наблюдение за поведением сома по эхолоту так-же не добавляет стабильности:cool::eek:.

Sergey1
27.04.2015, 10:53
Впервые в этом году выехал на дачу:rolleyes:, заметил, что земля довольно сухая но несмотря на это выползки активно вылазят:eek:, небольшое количество наловил:cool:.
Висит у мну картина неизвестного мне художника, называется "практика 1954 г".

Alexribalka
27.04.2015, 11:21
Судя по всему проблема с квоком (с работой и подбором квока), похоже нет стабильности удара. Кстати, наблюдение за поведением сома по эхолоту так-же не добавляет стабильности:cool::eek:.

Вот квоки, не судите строго за верхние два, соорудил по быстрому на коленках, поскольку вообще не было понимания никакого, кроме как Что один будет маловато. Квок от Бехтера брал наугад, но он мне не с руки-длинноват.
Нижний еще не пробовал -купил зимой б/у. Пятак съемный.
Подымает самый "корявый" верхний.
Здесь на форуме понял что мне еще с десяток нужно , чтоб подобрать под себя.
И насчет эхолота намек раскройте, что не так?
СПС.

bib67
27.04.2015, 11:35
Может немного не по теме, но подходящей не нашел.
Вопрос к спецам такой: купил лодку, соответственно взялся за квок (раньше сома) только с берега . Два сезона не получается поймать. Подымать подымаю,если верить эхолоту, а на поклевку не уговорю никак.
Мне говорят что лодка большая пластиковая отпугивает, что только на резинку нужно пересаживаться??
Вставлю и я свои пять копеек! Я бы вам посоветовал, по мимо того, что Вы задаете здесь вопрос, потрудиться и прочесть большинство тем (от начала и до конца) в этой ветке (крутой квокер). В отличии от многих форумов и немногих веток этого форума, здесь практически нет флуда. Вся информация, в той или иной степени, полезная. Просто у меня самого были те же проблемы, что и у Вас, кстати и ложки покупал и квок делал (из нержавейки, по неопытности, им убить можно, а квочить нет, только это я понял значительно позже). Проблемы не исчезли, но их стало меньше и сомики регулярно клюют в т.ч. и благодаря этой ветке на Домике. За что еще раз всем участникам огромное спасибо.

Sergey1
27.04.2015, 12:52
Вот квоки, не судите строго за верхние два, соорудил по быстрому на коленках,
И насчет эхолота намек раскройте, что не так?
СПС.

Верхний явно рабочий квок:rolleyes:, остальные как по мне недаразумение:eek:.
Для верхнего нож длиннее и точку опоры (как в третьем) и будет гуд:D.
По эхолоту; не надо, особенно на первых порах, на нём сильно зацикливаться, при подходе сома часто сбивается удар и это отпугивает сома, особенно крупного. Точка опоры или анатомическая рукоятка так-же служит для этой цели, добиваться максимальной стабильности удара (звука):cool:.

ЛЕГАС
27.04.2015, 20:57
...Здесь на форуме понял что мне еще с десяток нужно , чтоб подобрать под себя...

Вы конечно переберете для себя этот десяток. Только к тому времени придет понимание и опыт и возникнет вопрос: Почему это не получалось у меня раньше, также легко и непринужденно?

Ontens
27.04.2015, 23:26
Вы конечно переберете для себя этот десяток. Только к тому времени придет понимание и опыт и возникнет вопрос: Почему это не получалось у меня раньше, также легко и непринужденно?

....наверное что первоначальное ,первые шаги бывают со скоростью ветра(без оглядки),а когда твой взгляд на миг останавливается,дает почюствовать твердость земли,чистоту воздуха,сосредотачиваещся 100 проц, на вкус простого ....ну тогда думаю сливаешся с пониманием что все на столько просто .....
:spin:

1igor
28.04.2015, 15:48
Вот квоки, не судите строго за верхние два, соорудил по быстрому на коленках, поскольку вообще не было понимания никакого, кроме как Что один будет маловато. Квок от Бехтера брал наугад, но он мне не с руки-длинноват.
Нижний еще не пробовал -купил зимой б/у. Пятак съемный.
Подымает самый "корявый" верхний.
Здесь на форуме понял что мне еще с десяток нужно , чтоб подобрать под себя.
И насчет эхолота намек раскройте, что не так?
СПС.

Желательно учится квоками квочить.На том фото,что вы выложили,инструменты ... оставляют желать лучшего,ими "супер-трудно работать".Может поэтому не получалось?:)(Надо делать или искать квок).Просто совет.

Alexribalka
01.05.2015, 16:33
Еще раз СПС. Потихоньку начинает приходить понимание направления дальнейшей работы. Поглядел,почитал-перешел на уровень " уже Знаю-что многого Не Знаю", хотя еще есть сомнения.
сейчас работаю по обустройству и обесшумке кокпита лодки, следом возьмусь за квоки. Выкладу на Ваш суд.
но вот вопрос- квок от Бехтера получается нужно переделывать? Или это подделка. Ведь его тоже недоразумением назвали!
пс. Модераторам: вроде мой флуд подходит больше к теме вопросы-ответы? Перенесите , если сочтете нужным или удалите . на Ваше усмотрение.

-vladimir-
01.05.2015, 20:09
Еще раз СПС. Потихоньку начинает приходить понимание направления дальнейшей работы. Поглядел,почитал-перешел на уровень " уже Знаю-что многого Не Знаю", хотя еще есть сомнения.
сейчас работаю по обустройству и обесшумке кокпита лодки, следом возьмусь за квоки. Выкладу на Ваш суд.
но вот вопрос- квок от Бехтера получается нужно переделывать? Или это подделка. Ведь его тоже недоразумением назвали!
пс. Модераторам: вроде мой флуд подходит больше к теме вопросы-ответы? Перенесите , если сочтете нужным или удалите . на Ваше усмотрение.Квок, это инструмент,форма,материал, второстепенно- учись на нем играть.

Alexribalka
01.05.2015, 21:55
Помню (в лет шесть) взял гитару-аккустику в руки и давай крутить колки.
А батя с родным дядькой тогда вживую на электрах лобали. Короче не было понимания и порвал пару первых струн-перетянул. Ну не понимал я как ЭНТО происходит? Батя долго выбивал с меня признания, я долго держался.
Зато в школе однокласница простым способом показала аккорды, показала-как читать и складывать аккорды в мелодию. Немного потренировавшись самостоятельно, начало получаться, НО... как оказалось гитара (простая аккустика по крайней мере) не смогла банальным чередованием аккордов воссоздать мелодию, которую бы восприняли бы слушатели. Пришлось учиться петь. Вот тогда меня стали принимать в любой компании 80-90-х, в не зависимости от принципов и мировозрений.
Но когда уже дошел до опр. уровня , понял, что некоторые функции и возможности данной гитары ограничены ввиду большого зазора между струнами и грифом и невозможностью ЕГО уменьшить ввиду кривизны самого грифа. Т.е. чтобы поднять уровень передачи мелодии" или" фантазии оранжеровки, нужно покупать соответствующий инструм.!
Так где я ЩАС нахожусь, прошу оценить и простить за флуд. Хотя думаю что в тему, ведь все-таки "музыканты" собрались .

1igor
02.05.2015, 19:13
Помню (в лет шесть) взял гитару-аккустику в руки и давай крутить колки.
А батя с родным дядькой тогда вживую на электрах лобали. Короче не было понимания и порвал пару первых струн-перетянул. Ну не понимал я как ЭНТО происходит? Батя долго выбивал с меня признания, я долго держался.
Зато в школе однокласница простым способом показала аккорды, показала-как читать и складывать аккорды в мелодию. Немного потренировавшись самостоятельно, начало получаться, НО... как оказалось гитара (простая аккустика по крайней мере) не смогла банальным чередованием аккордов воссоздать мелодию, которую бы восприняли бы слушатели. Пришлось учиться петь. Вот тогда меня стали принимать в любой компании 80-90-х, в не зависимости от принципов и мировозрений.
Но когда уже дошел до опр. уровня , понял, что некоторые функции и возможности данной гитары ограничены ввиду большого зазора между струнами и грифом и невозможностью ЕГО уменьшить ввиду кривизны самого грифа. Т.е. чтобы поднять уровень передачи мелодии" или" фантазии оранжеровки, нужно покупать соответствующий инструм.!
Так где я ЩАС нахожусь, прошу оценить и простить за флуд. Хотя думаю что в тему, ведь все-таки "музыканты" собрались .
Все верно квок тоже своего рода "музыкальный инструмент",поэтому нужно нужный подобрать квок для данного водоема и с учетом высоты борта лодки (с которой собрались рыбачить) и т.д. и т.п.

РусланКОТ
03.05.2015, 13:39
не получается поймать. Подымать подымаю,если верить эхолоту, а на поклевку не уговорю никак.

Его минут двадцать удерживал-поднимется,понюхает, ныряет, два-три раза "ударю"-опять подымается нюхает.

Сведущему народу... Шо не так по сути вопроса?
1. Парень сома нашел.
2. Оторвал от дна. К наживке приманил.
3. При уходе, жабу вернул в зад ( :) т.е. к наживке).

Как по мне, уже дело не в квоке а в наживке или в игре наживкой?:Smile054:

Sergey1
04.05.2015, 15:40
но вот вопрос- квок от Бехтера получается нужно переделывать? Или это подделка. Ведь его тоже недоразумением назвали!
.

Переделывать ни в кое м случае не нужно, квок нормальный, просто мне не нравится такая геометрия, хотя многие пользуются и не жалуются:rolleyes:.
Квок такой геометрии требует больше усилия для удара, хотя научиться им стучать легче, и соответственно получается более стабильный звук.:cool:

pol2901
04.05.2015, 16:23
Квок такой геометрии требует больше усилия для удара, хотя научиться им стучать легче, и соответственно получается более стабильный звук.:cool:
Я бы не сказал, что им легче научится и легче стучать из-за своей особой конфигурации, больше прямой чем изогнутой. Скорее даже сложнее. А из -за маленького пяточка звук не всегда стабильный, особенно в волну.
Имея такой квок в своем арсенале для коллекции, есть с чем сравнивать. Но это не камень в Пашин огород, вы правильно подметили, многие очень успешно ловят, и на другие квоки даже не смотрят.
Каждому свое. К квоку нужно привыкнуть, подобрать технику и тогда все получится.

Женя2
04.05.2015, 19:57
Сведущему народу... Шо не так по сути вопроса?
1. Парень сома нашел.
2. Оторвал от дна. К наживке приманил.
3. При уходе, жабу вернул в зад ( :) т.е. к наживке).

Как по мне, уже дело не в квоке а в наживке или в игре наживкой?:Smile054:
П. 4.- грешил перед рыбалкой:D Без свечки дальше - никак:)
А серьезно, ИМХО - наживка или время неподходящее. Бывают временами поднимается, а брать не хочет. Или вообще перестает подниматься. Может попадал так парень? Пишет - два сезона - а как часто? Сколько попыток?

Женя2
04.05.2015, 20:00
Я бы не сказал, что им легче научится и легче стучать из-за своей особой конфигурации, больше прямой чем изогнутой. Скорее даже сложнее. А из -за маленького пяточка звук не всегда стабильный, особенно в волну.
Имея такой квок в своем арсенале для коллекции, есть с чем сравнивать. Но это не камень в Пашин огород, вы правильно подметили, многие очень успешно ловят, и на другие квоки даже не смотрят.
Каждому свое. К квоку нужно привыкнуть, подобрать технику и тогда все получится.
Ну да, у меня знакомый владеет, давал попробовать постучать. Не мое. А он не жалуется, пользуется, иногда и успехи бывают.

Турлюн_Александр
07.05.2015, 22:52
Помоему тезке надо посоветовать терпения и попробывать разные насадки и наживки.
Все остальное он вроде уже выполнил. Квоком сома поднял же.

Alexribalka
10.05.2015, 13:57
Во как взялись За меня! Спасибо! На самом деле действительно не каждый день рыбачу. Работа бизнес, однако.
Да, и не без греха:D
но все- же хочется подержать достойный экземпляр.
еще- если рядом "стоит" пару квокеров, то и подымать не получается.
Стараюсь уходить от скопления, но после очередной неудачи иногда подхожу к коллективу. Из наживки не цеплял капустянку, пиявка, живца!

1igor
10.05.2015, 15:12
Во как взялись За меня! Спасибо! На самом деле действительно не каждый день рыбачу. Работа бизнес, однако.
Да, и не без греха:D
но все- же хочется подержать достойный экземпляр.
еще- если рядом "стоит" пару квокеров, то и подымать не получается.
Стараюсь уходить от скопления, но после очередной неудачи иногда подхожу к коллективу. Из наживки не цеплял капустянку, пиявка, живца!

А что за водоем,на котором рыбачите,его рельеф,глубины,скорость течения?

Alexribalka
10.05.2015, 20:31
Рыбачим на Каховском вдх. В заливы захожу редко и то скраю.
Фоновые глубины 4-6м.
по рельефу остались русла Днепра и других рек до затопления, они углублены до13-19 метров. Есть несколько ям под 15-22. Просматриваются старые озера 7-10. Есть под водой взорванные опоры 7-кило?метрового моста.
Вдх. Очень редко штилит, в основном волнуется. Вода цветет с июня по октябрь.

Sergey1
12.05.2015, 11:57
: вроди бы и способ ловли для серьёзных людей, а ловят и дебилы!

К сожалению наблюдается и такое явление, с распространением информации, в нашем деле становиться больше случайных людей.
А собственно говоря ждать не долго, через неделю открывается Десна, если у кого "зудит" может пробовать.

На эту-же тему, недавно смотрел канал "Трофей" "Рыбалка по Лугански" :kvok:, там ловля и съёмка проводилась в апреле, и это говорили в кадре, у мну вопрос, там нет запрета, или для роликов запрета не существует?

СТАРЛЕЙ
12.05.2015, 12:30
У нас тоже квочат уже во всю, типа самые хитрые))) Очень жаль что в этом виде ловли есть такие деятели, но ничего в этой стране не поменять уже. Очень много информации на всех форумах, очень подробной информации, как раз для таких деятелей. Хоть в личке общайся.

Ян
12.05.2015, 13:26
К сожалению наблюдается и такое явление, с распространением информации, в нашем деле становиться больше случайных людей.
А собственно говоря ждать не долго, через неделю открывается Десна, если у кого "зудит" может пробовать.

На эту-же тему, недавно смотрел канал "Трофей" "Рыбалка по Лугански" :kvok:, там ловля и съёмка проводилась в апреле, и это говорили в кадре, у мну вопрос, там нет запрета, или для роликов запрета не существует?

В ЛНР свои законы:mad:

Sergey1
12.05.2015, 14:17
В ЛНР свои законы:mad:

В том-то и дело, что все вполне цивильные, и должны соблюдать законы Украины. Но самое страшное, что с каждым годом нарушителей всё больше, а рыбы всё меньше.
Но тему надо сворачивать, ибо офтоп:rolleyes:.

Ян
12.05.2015, 15:33
В том-то и дело, что все вполне цивильные, и должны соблюдать законы Украины. Но самое страшное, что с каждым годом нарушителей всё больше, а рыбы всё меньше.
Но тему надо сворачивать, ибо офтоп:rolleyes:.

ок

1igor
13.05.2015, 10:39
Сома на квок пробуют ловить многие,но после "нулевых "рыбалок очень у многих азарт и пыл очень ослабевает и многие бросают это занятие.Это на видео в интернете и в передачах о рыбалке сом ловится легко и запроста,на самом же деле многие не знают ,что не все так просто как " в кино".

bib67
13.05.2015, 11:59
но ничего в этой стране не поменять уже.
У меня другое мнение. Надо, что бы каждый на своем месте делал что-то для "правильных" перемен и ДУМАЛ (в буквальном смысле этого слова) положительно (в том числе и по поводу будущего нашей страны), я считаю, что количество людей не верящих в то, что МЫСЛИ имеют реальную физическую силу, становится все меньше. И если таких людей, которые делают и думают правильно, будет много, то шанс у Украины есть.
Помните знаменитую фразу из "Собачьего сердца" (за чистоту цитаты не ручаюсь): "Борменталь, если хотите, что бы у Вас было хорошее пищеварение, то не читайте перед обедом Советских газет. Простите, профессор, но у нас нет других газет:confused:!!! Тогда никаких не читайте!"
Я считаю, что меньше нужно слушать новостей и читать новостные газеты - слишком много негатива. Лучше поехать на рыбалку, а в запрет пообщаться на "Домике" и подготовить снасти.
Все это, естественно, только лично мое мнение, которое я не навязываю никому.
НХНЧ правильным рыбакам.

dany2608
15.05.2015, 05:25
Помимо джигующих с лодки, замечены два квокера - один в районе устья Десны, второй ниже, напротив заливчика у красного бакена. В голове не укладывается: вроди бы и способ ловли для серьёзных людей, а ловят и дебилы!
Уже как две недели у нас вдоль острова зелёного ездят квочатники. И им срр..ть на законы.
Как не печально я даже на 70% уверен что этих квокуристов я знаю , хреново что они нарушают правила.(((

О рыбе , выходил так же по хищнику на Днепр , на одном участке тукнул маленький сомёнок который возле берега уплыл )))
Маленький крючок на который он сел не проткнул его рот, только чуток засёкся за мягкое. А посему никаких травм от крючка рыб не получила, пусть растёт и приводит бабушку)))

pol2901
15.05.2015, 09:50
Как не печально я даже на 70% уверен что этих квокуристов я знаю , хреново что они нарушают правила.(((



Dany, если ты на меня намекаешь, то зря.. Я закан не нарушаю. За сколько лет, раньше 20 Мая на воду не выходил с квоком, и то на Псле. Хотя и там делать нечего как показа практика пары раз, прошлого года. Так что ждем 10 Июня.
В этом году, я еще даже не одного выползка не заготовил, не то что на воду выходил. Лодка с прошлой осени на балконе хламом заложена.
P.S. Кто квочит я знаю на 100%. ибо мне уже хвастались о результатах. Ну да Бог ему судья. Мож голодает человек?!

dany2608
15.05.2015, 11:48
Dany, если ты на меня намекаешь, то зря.. Я закан не нарушаю. За сколько лет, раньше 20 Мая на воду не выходил с квоком, и то на Псле. Хотя и там делать нечего как показа практика пары раз, прошлого года. Так что ждем 10 Июня.
В этом году, я еще даже не одного выползка не заготовил, не то что на воду выходил. Лодка с прошлой осени на балконе хламом заложена.
P.S. Кто квочит я знаю на 100%. ибо мне уже хвастались о результатах. Ну да Бог ему судья. Мож голодает человек?!
Неа не ты)))) Их на форуме походу нет ИМХО . Я этих квокеристов как то встречал в прошлом году летом, брали даже трёшечных малышей((( на тебя они непохожи)))) их то двое то человек сам.
За зелёным на яме было двое , разогнали рыбацюгам которые пытались ловить карася на удилку всю рыб.
Вдоль зелёного квочил один человек, на пвх выезжал с речь порта. Тоже хвастался недомерками.
Голодают или нет, ты прав бог им судья , видать боятся твоей конкуренции если квочят в гордом одиночестве.)))))
Пусть в толпе попробуют поквочить))))

Zander
26.05.2015, 13:11
Господа квочатники!

Регулярно наблюдаю вас с 21 мая и по сей день на участке Десны от устья - и до Деснянского водозабора. Хочу напомнить, что эта часть Десны - вовсе НЕ Десна, а - Каневское ВДХР, по документам (что логично - влияние плотины Киевской ГЭС тут огрмно, река не может считаться не зарегулированной). И запрет там снимается не с 21 мая, а - с 10 июня!

Например в это воскресенье утром, в этом р-не насчитал не менее 20(!!!) квочащих посудин. Причем почти все - были с уловом (пиявки от 1 до 5 кг). По самым скромным моим подсчетам - у каждого было от 500 до 3000 грн штрафу ( у некоторых было более 3 шт на кукане). Я, конечно, понимаю - инспекции нет, и всё можно. Но она иногда таки появляется:). И тогда я вам не завидую...

P.S. Если бы вы хоть сома ловили, я б еще понял.. Я на джиг пиявочек 1-4 кг не беру (детки!), а тут.. Оголодали все?

P.S. Отвечать на пост не нужно, просто примите к сведению.

С ув

1igor
26.05.2015, 20:37
Господа квочатники!

Регулярно наблюдаю вас с 21 мая и по сей день на участке Десны от устья - и до Деснянского водозабора. Хочу напомнить, что эта часть Десны - вовсе НЕ Десна, а - Каневское ВДХР, по документам (что логично - влияние плотины Киевской ГЭС тут огрмно, река не может считаться не зарегулированной). И запрет там снимается не с 21 мая, а - с 10 июня!

Например в это воскресенье утром, в этом р-не насчитал не менее 20(!!!) квочащих посудин. Причем почти все - были с уловом (пиявки от 1 до 5 кг). По самым скромным моим подсчетам - у каждого было от 500 до 3000 грн штрафу ( у некоторых было более 3 шт на кукане). Я, конечно, понимаю - инспекции нет, и всё можно. Но она иногда таки появляется:). И тогда я вам не завидую...

P.S. Если бы вы хоть сома ловили, я б еще понял.. Я на джиг пиявочек 1-4 кг не беру (детки!), а тут.. Оголодали все?

P.S. Отвечать на пост не нужно, просто примите к сведению.

С ув
Все правильно.Надо забирать нормального сома,а мелочь выпускать.Сом должен быть не менее 70 см, то есть примерно 3 кг.А за мелкого сома рыбинспекция может выписать штраф,а сейчас "тарифы"штрафов серьезные.Шутки-шутками,а "мало не покажется".

СТАРЛЕЙ
26.05.2015, 22:46
3 кг- это серъёзная рыба:)

VIKTOR NOVIK
26.05.2015, 22:46
Не выдержал я тоже вставлю свои 5 коп. Так вот сильно сомневаюсь что на таком коротком участке было 20 лодок именно квочниеов . Какой дурной сом будет ловиться он сума сойдёт если вся эта бригада за квочит может ты и видел лодок 5 я ещё поверю и может одну с приловом то да. А вообще то ты пригласил бы лутче рыбнадзор туда ночью и посмотрел ,что делают сомики с ладошку в каждом третьем садку у фидеристов и стоят они именно на сома . Да на ответ зачем береш заглотил говорит и ложит в полне здорового соменка ,а там в содке уже штук 20 . Я был лично в остре и видел если можно это назвать поклевкой 2 щипка , а после отчёта Игоря вообще не квочил . Не хочет он ещё брать. А в остальном ты прав наверно писал на эмоциях .

СТАРЛЕЙ
26.05.2015, 22:53
Да не читают они этих тем, кто грёб тот и будет грести мешками сомят. Ни хрена мы не сделаем. Славяне:)

Турлюн_Александр
27.05.2015, 15:04
D
P.S. Кто квочит я знаю на 100%. ибо мне уже хвастались о результатах. Ну да Бог ему судья. Мож голодает человек?!
А если ловит ради удовольствия и отпускает...Как я например.

pol2901
27.05.2015, 16:04
А если ловит ради удовольствия и отпускает...Как я например.

Кто то выпускает, кто то нет. Чаще не выпускают. Разве что размером до кила.
Все от того, что сом на рынке 60-80гр за кило. Народ за 2-х кг сомика в поле воробья на коленях загоняет. Ибо можно продать и будет дэнга. А про чуть большего размером я вообще молчу. И ловят от рассвета до заката. А не так, что поймал 1-2 на жареху, разрешенного размера и домой. Правильно Стралей, говорит, это не про наш народ....
Не в тему: вчера по телеку показывали в новостях отрывок ( 5 канал вроде), о том, что сейчас на Киевском водохранилище, идут исследования, научный вылов всех видов рыб, разнокалиберными сетками. На предмет популяции видов рыб, ее количество, болезни и т.д.
Последний раз мол, такие исследования проводились 10 лет назад.
Сейчас рыбы оказывается в несколько раз больше чем было 10 лет назад, со слов исследователей. Рыба здорова, больной нету. В общем кому интересно поищите в инете. Вывод был таков, рыбы завались, ляща, судака, тарани, чехони, синца и многих других, нужно увеличивать квоты на вылов. Я ПРОСТО когда услышал, челюсть отпала.
Вот так вот.

ЛЕГАС
27.05.2015, 18:19
... Вывод был таков, рыбы завались, ляща, судака, тарани, чехони, синца и многих других, нужно увеличивать квоты ...

Сома не упоминали? А то может и его больше чем воды? :)

antoosik
27.05.2015, 21:00
А если ловит ради удовольствия и отпускает...Как я например.
Закон для всех один ... нерестовый запрет ... разрешено ловить только с берега, одной удочкой или спином с одним крючком в разрешенных для этого местах ... так, что с квоком только с берега :D ... и ни какого "ради удовольствия" быть не может ИМХО.
Или на запрет Вы внимания не обращаете?

Alexei21
27.05.2015, 23:46
Кто то выпускает, кто то нет. Чаще не выпускают. Разве что размером до кила.
Все от того, что сом на рынке 60-80гр за кило. Народ за 2-х кг сомика в поле воробья на коленях загоняет. Ибо можно продать и будет дэнга. А про чуть большего размером я вообще молчу. И ловят от рассвета до заката. А не так, что поймал 1-2 на жареху, разрешенного размера и домой. Правильно Стралей, говорит, это не про наш народ....
Не в тему: вчера по телеку показывали в новостях отрывок ( 5 канал вроде), о том, что сейчас на Киевском водохранилище, идут исследования, научный вылов всех видов рыб, разнокалиберными сетками. На предмет популяции видов рыб, ее количество, болезни и т.д.
Последний раз мол, такие исследования проводились 10 лет назад.
Сейчас рыбы оказывается в несколько раз больше чем было 10 лет назад, со слов исследователей. Рыба здорова, больной нету. В общем кому интересно поищите в инете. Вывод был таков, рыбы завались, ляща, судака, тарани, чехони, синца и многих других, нужно увеличивать квоты на вылов. Я ПРОСТО когда услышал, челюсть отпала.
Вот так вот.

Ага и сейнера не стесняясь в прошлом году сети в припять и по всему киевскому морю бросали ..... . У нас нечего пока не меняеться,сейнерам пока запрет на лов,вот и провели иследование липовое что мол рыбы полно ..... ,козлы и все тут. Сколько на задухе подохло ....,раньше хоть напротив Межегорья никому не разрешали ловить,на припять пускали только избраныз,а сейчас ....,ежу по мостам лодок стоит нормально (хотя и нерест),а им пофиг,вот когда начнут забирать лодки у блатных,пофигистов и мазаных тогда что то поменяеться но уже будет позно (((( (рыбы не останеться),а кто из будет трогать если самые ярые браки таже инспекция с сомоловами или крышуют браков. бардак в Украине пока и давайте хоть с себя начинать,может и этим что то дойдет !!!!!!
P.S. руки чешуться поквочить - но пока сом не отнереститься на воду за ним не пойду. (Было время когда во время рыбалки мою снасть меньше 5 кг не беспокоил,а в последнии лета головастики задалбывают). Всем Удачи и хороших трофеев этим летом !!!!!

Турлюн_Александр
28.05.2015, 11:00
Закон для всех один ... нерестовый запрет ... разрешено ловить только с берега, одной удочкой или спином с одним крючком в разрешенных для этого местах ... так, что с квоком только с берега :D ... и ни какого "ради удовольствия" быть не может ИМХО.
Или на запрет Вы внимания не обращаете?
В моей местности с плавсредства не подлежащего регистрации (без мотора )по правилам ловить не запрещено. А так с 1июня.

antoosik
28.05.2015, 14:24
В моей местности с плавсредства не подлежащего регистрации (без мотора )по правилам ловить не запрещено. А так с 1июня.
Причем тут Ваша местность?
Диалог начинался с негодования по поводу НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА и ПРАВИЛ ...
Какая разница в каком государстве - смотрите первое сообщение, человек пишет, что уже НАРУШИЛИ ЗАКОН...
Уже как две недели у нас вдоль острова зелёного ездят квочатники. И им срр..ть на законы.
Как не печально я даже на 70% уверен что этих квокуристов я знаю , хреново что они нарушают правила.(((Кто квочит я знаю на 100%. ибо мне уже хвастались о результатах. Ну да Бог ему судья. Мож голодает человек?!А если ловит ради удовольствия и отпускает...Как я например.
По Вашей цитате можно понять, что если "Ловишь ради удовольствия и отпускаешь - то можно и закон нарушить" :(
А как быть тем кто также ловит ради удовольствия, но забирает домой норму вылова, а перелов отпускает - им можно ЗАКОН НАРУШАТЬ?
Сразу обе свои цитаты не писали, потому что ну никаким боком они к обсуждаемой теме НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА не относятся ...
А если ловит ради удовольствия и отпускает...Как я например. В моей местности с плавсредства не подлежащего регистрации (без мотора )по правилам ловить не запрещено.
Вы же не нарушаете ... или вторая цитата - отмазка для очистки репутации ...

Турлюн_Александр
28.05.2015, 14:38
Что плохо в том,что я в запрет поймаю сома и отпущу?
Да ,я ловил в запрет с лодки один раз в прошлом году(квоченьем в том году занялся) и рыба не пострадала.
Оправдываться я не собираюсь,иногда нужно жить по совести ,а не по закону. Я в большинстве случаев рыбу отпускаю и сомов и щук др хищную рыбу.
вот так примерно ,хоть это и не сом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valentina
28.05.2015, 15:45
Что плохо в том,что я в запрет поймаю сома и отпущу?

Оправдываться я не собираюсь,иногда нужно жить по совести ,а не по закону. Я в большинстве случаев рыбу отпускаю и сомов и щук др хищную рыбу.


Вспомнился стишок с. Маршака про "что такое хорошо и что такое плохо". :)
Плохо то, что такой подход лишает нас ЛЮБЫХ надежд на перемены к лучшему.
И не только в "низах".

ИМХО.

antoosik
28.05.2015, 20:07
Что плохо в том,что я в запрет поймаю сома и отпущу?
Да ,я ловил в запрет с лодки один раз в прошлом году(квоченьем в том году занялся) и рыба не пострадала.
Оправдываться я не собираюсь,иногда нужно жить по совести ,а не по закону. Я в большинстве случаев рыбу отпускаю и сомов и щук др хищную рыбу.
вот так примерно ,хоть это и не сом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плохо то, что:
- в период нереста пугаете звуком квока другую нерестящуюся рыбу, какая у Вас тут советь?
- в период нереста на лодке можете добраться до любого удаленного от берега места, где убежавшая от прибрежного пресинга рыбаков рыба спокойно нереститься, и это по совести?
- мешаете рыб. инспекции в запрет выявлять браконьеров, браки ведь наиболее активизируются в данный период, рыб. инспекции гораздо легче взглянув на гладь водоема увидеть только браконьеров и ловить только их, нежели подъезжать к каждому и выслушивать байки о "для удовольствия и отпускаю", нельзя - значит ни кому нельзя - на лодке в период нереста, значит браконьер - рыбе не мешать нереститься ...
- нарушаете закон и, отписывая свои нелепые оправдания, подстрекаете своими цитатами других к подобным действиям ...
Ведь терпели всю зиму, готовились к сезону, так неужели, ПО СОВЕСТИ, трудно дотерпеть до конца нерестового запрета - ДАТЬ РЫБЕ СПОКОЙНО ОТНЕРЕСТИТЬСЯ и НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН?

СТАРЛЕЙ
28.05.2015, 22:33
Только изменение в законодательстве! Только реальный срок спасёт мир. Первый раз- 1 год лишения свободы, второй раз - три года. Всё!! Штрафы безполезны.

antoosik
28.05.2015, 23:03
Только изменение в законодательстве! Только реальный срок спасёт мир. Первый раз- 1 год лишения свободы, второй раз - три года. Всё!! Штрафы безполезны.
Так еще больше усугубится коррупция ...
Да бы срубить побольше бабла - инспектора будут использовать предлог реального срока к любым нарушениям ... проходили ведь уже это в ГАИ с отбиранием прав ...
Да бы не сидеть реальный срок - нарушители будут готовы любыми бабками откупиться ... но за налик и в карман инспекторов ...
Решения этого вопроса есть, законодательной базы пока нет для этих решений, но это уже не в этой теме ... извините за флуд ...

Турлюн_Александр
29.05.2015, 11:09
Плохо то, что:
- в период нереста пугаете звуком квока другую нерестящуюся рыбу, какая у Вас тут советь?
- в период нереста на лодке можете добраться до любого удаленного от берега места, где убежавшая от прибрежного пресинга рыбаков рыба спокойно нереститься, и это по совести?
- мешаете рыб. инспекции в запрет выявлять браконьеров, браки ведь наиболее активизируются в данный период, рыб. инспекции гораздо легче взглянув на гладь водоема увидеть только браконьеров и ловить только их, нежели подъезжать к каждому и выслушивать байки о "для удовольствия и отпускаю", нельзя - значит ни кому нельзя - на лодке в период нереста, значит браконьер - рыбе не мешать нереститься ...
- нарушаете закон и, отписывая свои нелепые оправдания, подстрекаете своими цитатами других к подобным действиям ...
Ведь терпели всю зиму, готовились к сезону, так неужели, ПО СОВЕСТИ, трудно дотерпеть до конца нерестового запрета - ДАТЬ РЫБЕ СПОКОЙНО ОТНЕРЕСТИТЬСЯ и НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН?
Встречал на весельной лодке(не квочил) рыбоохрану,действий с их стороны не было. Если бы нарушал,то наверное оштрафовали или хотя бы предупреждение сделали. И чтобы квоком испугать рыбу,это что то из фантастики. Вот проезд на моторе и тот более пагубен. Считаю спорить нет смысла,я не прячусь что в сети что на яву и спредставителями рыб инспекции общаюсь время от времени. Если бы посчитали ,что нарушаю,то наказали бы.

ПС
Законы пишут люди,не все они правильные по отношению к природе.

antoosik
29.05.2015, 13:15
... Если бы посчитали ,что нарушаю,то наказали бы ...
Вы уже сами себя наказали ... :velo:

Alexribalka
31.05.2015, 16:40
Поругали человека и правильно. Но слишком много негатива плохо для общалки.
Пока он сам не поймет, что сому, побывавшему на крючке потом долго будет не до "женщин". И вероятность запекания икры у самок при поимке тоже высока. Да и квоком просто отвлекаешь от любовных игр - кушать то охота!
Сегодня пробовал квоки в бассейне, так мои собаки бросили свои дела, прибежали посмотреть да послушать.

Пусть размножаются и сом и кормовая база.

doctor
31.05.2015, 18:55
Что плохо в том,что я в запрет поймаю сома и отпущу?


А что плохого, если краснодарский край отжать на пяток лет, а потом отдать?:D

pol2901
01.06.2015, 08:56
Поругали человека и правильно. Но слишком много негатива плохо для общалки.
Пока он сам не поймет, что сому, побывавшему на крючке потом долго будет не до "женщин". И вероятность запекания икры у самок при поимке тоже высока. Да и квоком просто отвлекаешь от любовных игр - кушать то охота!
Сегодня пробовал квоки в бассейне, так мои собаки бросили свои дела, прибежали посмотреть да послушать.

Пусть размножаются и сом и кормовая база.


C квоком все понятно... низзя, то низзя. А что делать с подводниками?! Знакомый, знакомого рассказывал про одного такого. Стреляет счас сомов на гнездах, на глубине 2-3 м. мод камышами на Псле. Где круглогодичный заказник от русла Днепра на 30км в глубь.
Мол, позавчера два 10-15 кг, вчера два 15-25 кг. И так каждый день!. Вода еще прозрачная, видимость отменная. И кто им указ?!
Абыдна, панимаешь.........

antoosik
01.06.2015, 14:02
А что делать с подводниками?!
Подводную охоту на пресноводных водоемах Украины - ЗАПРЕТИТЬ !!!
Разрешить на водоемах замкнутого типа взятых в аренду.
Разрешить только на определенных выделенных морских участках и то вдали от мест отдыха ...
Разрешить только членам :D сертифицированных клубов подводных охотников после прохождения экзаменов, с ограничением нормы отстрела (например ввести лицензии на право отстрела определенного вида(ов), размера(ов), в колличестве/массе такой-то)
Подводные ружья ограничить в продаже только этим же членам.
Примерно такая философия поддерживается в европейских странах.
Наше законодательство пока усиленно отторгает подобные новшества ...

Денис 1982
01.06.2015, 14:59
А что плохого, если краснодарский край отжать на пяток лет, а потом отдать?:D
Док приветствую!подскажи пожалуйста,где у нас в Запорожье можно собрать ракушку?

Sergey1
01.06.2015, 17:55
По поводу нескольких последних постов, возможно, что с некоторыми я даже согласен, но просьба писать на данную тему прекратить ибо флуд:confused:.

doctor
01.06.2015, 18:55
Док приветствую!подскажи пожалуйста,где у нас в Запорожье можно собрать ракушку?

Балабинский залив: глубина от "по пояс" до "по грудь".

-vladimir-
02.06.2015, 17:32
Балабинский залив: глубина от "по пояс" до "по грудь".
На верхнем бьефе есть везде, но у нас это не лучшая насадка.

doctor
03.06.2015, 09:25
На верхнем бьефе есть везде, но у нас это не лучшая насадка.

Согласен - не лучшая. Очень много холостых поклевок, или может у меня нервы ни к черту. В фаворитах - медведка, но даже боюсь предположить цену в этом году у "дуремаров", а добывать банально нет времени. И если не секрет, что предпочитают сомы на верхнем?

-vladimir-
03.06.2015, 13:21
Согласен - не лучшая. Очень много холостых поклевок, или может у меня нервы ни к черту. В фаворитах - медведка, но даже боюсь предположить цену в этом году у "дуремаров", а добывать банально нет времени. И если не секрет, что предпочитают сомы на верхнем?Выползок, выползок+медведка.

pol2901
03.06.2015, 13:42
Выползок, выползок+медведка.


Вот часто читаю, все пишут МЕДВЕДКА, медведка. Сколько раз пробовал ни разу супер эффекта не ощутил. Есть возможность где брать их хоть на каждую рыбалку по 5-10шт. Были рыбалки с медведкой, вообще нулевые, подходит нюхает, щипнет и обратно. И были рыбалки жрал что не дай, и без медведки. Чаще всего, мелочь медведку стягивает и все. Перевод харчей.
У нас как то она не в фаворитах. Куда лучше пиявка и выползок. Все зависит от настроения сома и погодных условий.
В последнее время увидеть нармально размера сома на эхолоте, куда сложнее чем найти медведку. А заставить клюнуть, дело техники.

Sergey1
03.06.2015, 15:12
Вот часто читаю, все пишут МЕДВЕДКА, медведка. Сколько раз пробовал ни разу супер эффекта не ощутил.

Вот и у меня то-же самое:rolleyes:, лучшая наживка у мну - ракушка, при наличии дождей желателен выползок:rolleyes:. Возможно, из-за ограниченного выбора насадок, не могу сравнить какая насадка лучше по засекаемости, хотя по моим наблюдения 100% засекаемости обеспечивала лягушка, но несмотря на упорное применение этой насадки у мну было на неё только две поклёвки:confused:. И мне лягушку жалко, так-же редкие но уверенные поклёвки бывают на рака, но его я лучше сам съем:D:D:eek:.

pol2901
03.06.2015, 15:22
100% засекаемости обеспечивала лягушка, но несмотря на упорное применение этой насадки у мну было на неё только две поклёвки:confused:. И мне лягушку жалко, так-же редкие но уверенные поклёвки бывают на рака, но его я лучше сам съем:D:D:eek:.

Рака и лягушку пробовал на нескольких рыбалках, чаще лягуху. Ни на то, ни на другое поклевок не было. Будем еще пробовать.

Денис 1982
03.06.2015, 16:37
Вот уже два раза выезжал на нижний бьеф по задокам и понять не могу что ему нужно.Крупный червь+капустянка, поднимается нюхает и даже без щипов уходит на дно,пару ударов квоком, он снова выходит на наживку и тупо стоит возле неё минуту, после падает на дно.Первую рыбалку был просто червь и была уверенная поклёвка,но дольше надо было ждать:D.И по совету Игоря решил попробовать ракушку.

СТАРЛЕЙ
03.06.2015, 17:28
А запрет как же?

pol2901
03.06.2015, 17:39
Вот уже два раза выезжал на нижний бьеф по задокам и понять не могу что ему нужно.Крупный червь+капустянка, поднимается нюхает и даже без щипов уходит на дно,пару ударов квоком, он снова выходит на наживку и тупо стоит возле неё минуту, после падает на дно.Первую рыбалку был просто червь и была уверенная поклёвка,но дольше надо было ждать:D.И по совету Игоря решил попробовать ракушку.


На гнезде он стоит. Не ест. Икру охраняет. Тем более по затокам, песчаное дно, то что ему нужно. А вы его тревожите, вот он и всплывет отогнать соперника. Давно же доказано, что квок имитирует кормление сома с поверхности. Сейчас токо головастики и будут клевать, недополовозрелые. Ему еще как минимум две недели на гнездах стоять.
В прошлом году, в конце июня с икрой попадались, вода холодная была, большая часть сома не от нерестилась. Клев паршивый был. Дайте ему хоть в этом году делами амурными позаниматься.

Sergey1
03.06.2015, 17:48
На гнезде он стоит. Не ест. Икру охраняет. к

Совершенно верно, и не надо его тревожить.
Раньше 15 июня с гнёзд не сойдёт, а когда малёк проклюниться и клёв начнётся, последние лет десять на открытие я на квок не хожу, начинаю пробовать только через недельку:cool:.

СТАРЛЕЙ
03.06.2015, 18:35
У нас эти деятели уже булькают чуть ли не с 9 мая. Хитрые они, думают никого на воде нет, а я вот такой ловкий и умный в преднерестовый жор нащёлкаю:) Ещё и звонят, хвастаются. Что б у них.... квоки поламались:D

Денис 1982
03.06.2015, 22:03
А запрет как же?
По задокам Рома,которые не попадают под нерестилище.

Sergey1
03.06.2015, 22:21
По задокам Рома,которые не попадают под нерестилище.

А мне кажется, что затоки попаддают в разряд "придаткови системи) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И там запретдо 30 июня:eek:. На Десне во всяком случае так.

СТАРЛЕЙ
03.06.2015, 22:42
Чё то Дениса застесняли:D Да мы не нарочно:)

Денис 1982
03.06.2015, 23:15
Чё то Дениса застесняли:D Да мы не нарочно:)
Да ладно вам!!! я правил не нарушаю:spin:Русло у нас с 10 июня открывается, а про "придаткови системи" рассказывать не буду, так как там пол Запорожья квочить начнет:D

M.A.
03.06.2015, 23:33
Давно же доказано, что квок имитирует кормление сома с поверхности. Сейчас токо головастики и будут клевать, недополовозрелые. Ему еще как минимум две недели на гнездах стоять.
.
На Дунае запрет закончился 30 мая.Выходить на сома желания нет пока.
Может что пропустил кем доказано и т.д. ,что то звук квока кормление сома на поверхности?

Sergey1
04.06.2015, 02:03
Может что пропустил кем доказано и т.д. ,что то звук квока кормление сома на поверхности?
Этот вопрос обсуждали несколько лет тому назад на этом ресурсе. Приводились данные иследований в 50-х и 70-х годах прошлого века. И сами мы проводили сравнение, было два -три видио со звуком (атака на руку, атака на карпа ...).
Ну и если логически подходить :rolleyes:, что может ещё имитировать квок кваканье лягушки - не похоже, призыв самки - так в нерест на квок сом не берёт, да и не слышахал я никаких особых звуков от сомих :eek:.
Поппер имитирует кормление окуня (жереха) крупный поппер имитирует кормление сома, и успешно исползуется при его ловле:cool:.
Придумывать, что-то ещё более фантастическое, не вижу причин теория: звук квока=звуку питания сома на поверхности совершенно логична и не содержит противоречий:rolleyes:.

Турлюн_Александр
04.06.2015, 09:08
Давно же доказано, что квок имитирует кормление сома с поверхности. .
Кем, если не секрет?
Ученые ихтиологи только в догадках . Даже Затевахин в передаче "Диалоги о рыбалке" про квок говорил что науке это пок а не известно.

doctor
04.06.2015, 09:09
...звук квока=звуку питания сома на поверхности совершенно логична...

Для большей универсальности я бы оставил только "звук квока=звуку питания сома". Согласитесь - питается он не только на поверхности.

Турлюн_Александр
04.06.2015, 09:13
А когда сом поднимается на шум мотора,это тоже питание? Думать можно разное,но утверждать без доказательств нельзя.

pol2901
04.06.2015, 10:09
На Дунае запрет закончился 30 мая.Выходить на сома желания нет пока.
Может что пропустил кем доказано и т.д. ,что то звук квока кормление сома на поверхности?

Кем, если не секрет?
Ученые ихтиологи только в догадках . Даже Затевахин в передаче "Диалоги о рыбалке" про квок говорил что науке это пок а не известно.


Олег, Александр, без обид, но мне научные доказательства по барабану. Хотя о них тоже известно. Я собственными глазами и ушами слышал и видел как кормится сом летом на перекатах и у берега на меляках. 80% звуков похожи на звук квока, но не такой громкий и четкий. Но то, что похоже на квок это 101%. Пару раз рыбачил летом ночью с берега ляща. Стал очевидцем данного пиршества. Я даже видел сомиков в при свете мощного фонарика на глубине 1-1,5м от 5 до 10кг, в количестве 3-5 штук. Охотились на мелкую рубку на течении у берега.
P.S. Рыбачат и у нас уже с квоком, еще с середины апреля. Поднимали и хороших сомов до нереста. Сейчас ловят головастиков. Все на базар. А там все забирают. Это не наш метод.

Турлюн_Александр
04.06.2015, 11:39
Сом иногда звуки,похожие на квок, издает и хвостом.

Sergey1
04.06.2015, 11:57
Для большей универсальности я бы оставил только "звук квока=звуку питания сома". Согласитесь - питается он не только на поверхности.

Если подходить к вопросу более строго, то следует говорить о звуке "жизнедеятельности" бульбы, которая возникает при удачном ударе квока, приброске железных окатышей, и при питании сома с поверхности.
Бульба - это воздушная каверна с давлением ниже атмасферного, существует за счёт вязкости и поверхносного натяжения воды, открыта с одной стороны.
Естественно в бульбу начинает поступать атмосферный воздух, для уравнивания давления, край "горлышка" бульбы начинает колебаться, колебание проходит с разными частотами, но в какойто момент появляется частота входящая в резонанс с размером бульы:cool:. То-есть длина бульбы равна 1/4 длины волны, длина бульбы начинает уменьшатся, соответственно уменьшается длина волны и растёт частота.
При питании на глубине бульба не образуется (нет воздуха), скорей всего образуются низкочастотные (единицы Гц) колебания воспринимаемые боковой линией.
При ударе квока огибающая так-же может расматриваться как низкочастотное колебание, пресловутая вибрация.
То, что ведущие рыболовных програ не знают открытую инфу, и пользуются понятиями времён Сабанеева, не говорит в их пользу:rolleyes:.

Женя2
04.06.2015, 12:23
Если подходить к вопросу более строго, то следует говорить о звуке "жизнедеятельности" бульбы, которая возникает при удачном ударе квока, приброске железных окатышей, и при питании сома с поверхности.
Бульба - это воздушная каверна с давлением ниже атмасферного, существует за счёт вязкости и поверхносного натяжения воды, открыта с одной стороны.
Естественно в бульбу начинает поступать атмосферный воздух, для уравнивания давления, край "горлышка" бульбы начинает колебаться, колебание проходит с разными частотами, но в какойто момент появляется частота входящая в резонанс с размером бульы:cool:. То-есть длина бульбы равна 1/4 длины волны, длина бульбы начинает уменьшатся, соответственно уменьшается длина волны и растёт частота.
При питании на глубине бульба не образуется (нет воздуха), скорей всего образуются низкочастотные (единицы Гц) колебания воспринимаемые боковой линией.
При ударе квока огибающая так-же может расматриваться как низкочастотное колебание, пресловутая вибрация.
То, что ведущие рыболовных програ не знают открытую инфу, и пользуются понятиями времён Сабанеева, не говорит в их пользу:rolleyes:.
Ооооо!!!! Вечная тема. Как мне кажется, даже став сомом никто не поймет, что в квоке привлекает.
Это все равно, что пытаться разобраться, что привлекает людей в музыке Шуберта, или там Рамштайна и заставляло писать кипятком на концертах Битлз. Звук кормления или зов самки:D:D:D???
Нравится и все, не всегда правда, под настроение.

doctor
04.06.2015, 12:36
При питании на глубине бульба не образуется (нет воздуха), скорей всего образуются низкочастотные (единицы Гц) колебания воспринимаемые боковой линией.


Совершенно согласен. Но сом не такой умный, как человек - поэтому и ведется на квок.

Alexribalka
04.06.2015, 16:01
Однажды ловил спином на ставке-платнике. Стоял на пустотелой бетонной плите в которую била небольшая волна. Звук получался сродни звуку квока. Так вот такого клева немелкого окуня на этом месте больше не встречал. Брал только со дна, никакого котла не было.
Еще акромя квоков , сома ловят на специальные поперы. Они тоже бульбу гонят.
мне кажется звук квока ,если слушать из воды, а не в лодке, похож либо на удар хвостом сома, а скорее на глоток, которым хищник всасывает добычу. По крайней мере скорость квока и скорость всасывания близки.имхо.

Alexribalka
04.06.2015, 16:21
Еще сом может подбирать под котлами друго хищника жереха или окуня, которые кстати чмокают тоже сочно. А может он охотится на хищников, которые охотятся. А может и то и другое.
Так может стоит замерить рот крупного окуня под пяточку?:D

bib67
04.06.2015, 16:59
Кто-то (не помню кто) высказывал гипотезу, что удар квоком создает звук, похожий на звук, издаваемый копытом о воду молодого козленка (жеребенка). Яко бы раньше крупный сом этим лакомством на водопое промышлял. От сюда, мол, и, иногда употребляемое, название "копытце". Хотя, как по мне, так все таки верится больше в "кормление" хищника.

ЛЕГАС
04.06.2015, 18:12
Сом иногда звуки,похожие на квок, издает и хвостом.

Это же как плохо надо квочить? :)

1igor
04.06.2015, 19:22
Сом,судак густера у нас еще с икрой.Рыба будет когда нибудь нерестится ?Что это за год?Разлива совсем не было,почти летний уровень воды весной был.

Женя2
04.06.2015, 19:27
Кто-то (не помню кто) высказывал гипотезу, что удар квоком создает звук, похожий на звук, издаваемый копытом о воду молодого козленка (жеребенка). Яко бы раньше крупный сом этим лакомством на водопое промышлял. От сюда, мол, и, иногда употребляемое, название "копытце". Хотя, как по мне, так все таки верится больше в "кормление" хищника.
Эх, такую б тему Голливуду - в продолжение "Челюсти":)
А вот когда сом поверху охотится звук часто похож на звук квока. Некоторые, я их знаю, ловят поверху на живца, замечают предварительно места кормежки.В сумерках-ночью. Но это по весне, апрель-май, летом я таких выходов не слышал.

Александр В
04.06.2015, 19:51
У меня в том году летом, сом подплывал к окуням на кукане, а я кукан с окунями подтягивал к лодке, так сом при захвате нескольких окуней издавал звук точь в точь напоминающий звук квока, уверен на 100%, что звук квока - поглощение еды сомом.

M.A.
04.06.2015, 22:45
без обид, но мне научные доказательства по барабану. Хотя о них тоже известно. Я собственными глазами и ушами слышал и видел как кормится сом летом на перекатах и у берега на меляках. 80% звуков похожи на звук квока,
Какие там обиды:Smile054:
Интересно стало ,может что то новенькое ,отстал так сказать :)
Я прошлой весной,прожил некоторое время на одном озере,там глубины до 1.7 метра,сома нет,тлк. карась,сазан,амур и т.д.
Так вот,периодически иногда на расстоянии слышал звуки квока,честно признаюсь подумал ,что кто где-то квоки проверяет свои :)
Эти звуки создавала рыба на поверхности,так мне кажется другого обьяснения этому нет.
Свое мнение так и не поменял,насчет вибраций,колебаний потенциальной едой для сома.

Турлюн_Александр
05.06.2015, 08:35
Это же как плохо надо квочить? :)
Ну посиди ,Олег пару тройку ночей возле речки и сам услышишь.
Я как бы не квочил ,3 из 10 максимум получается, все равно подьемы есть.
Значить и заморачиваться по этому поводу не буду. Бульк он и на Украине бульк.

M.A.
05.06.2015, 11:00
Значить и заморачиваться по этому поводу не буду. Бульк он и на Украине бульк.
Александр,на речке с глубинами 3 метра точно заморачиваться не стоит можно просто и "бульк" делать.
На серьезном водоеме,с глубинами нужно мощную вибрацию создать,вот она и получается с помощью квока,при протягивании воздушного пузыря под водой.
Рыбалка на квок на большой и малой реке,это две большие разницы.

M.A.
05.06.2015, 14:04
Ооооо!!!! Вечная тема. Как мне кажется, даже став сомом никто не поймет, что в квоке привлекает.

Все давно понятно :)
Жрать хочется вот и привлекает его,всплески на воде,создаваемой пищей.
ЧТО НЕ ПОНЯТНО?
Квоком(удобным инструментом) создаем вибрацию,которую ему слышно далеко,на глубине.

ВИБРАЦИЯ КОТОРУЮ ОН И ОЩУЩАЕТ НА РАССТОЯНИИ.

Реагирует соответственно или наоборот,пофиг ему,не хочет и все.
Вот человеки ловят и не заворачиваются,от Юрзана,Философа квок или прочих с ихними эсками,шмэсками, и прочей лабудой)))
Уверен даже не знают какая частота звука у них,ниже,выше,сколько герцов и т.д.)))
Говорил квок должен быть,удобен.Все остальное от лукавого.Развод.что бы продавать.
Удобен как лопата,как отвертка,топор,нож или прочий инструмент...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexei21
05.06.2015, 14:31
Скажу с уверенностью !!! звук квока напоминает сому питание конкурентов,ловлю сома всю свою жизнь и содержал в аквариумах дома,после того как сом поел он как бы зивает (широко открывая пасть и в этот момент слышен шелчек по звуку похожий на звук квока !!!!) вот и все,его хорошо слышно даже возле аквариума.
А по поводу филосовствования относительно нереста,большенство сома еще даже не нерестилось. дальше по габаритам нерестового сома - позавчера ловили на джиг,другу попался сомик кила 3,7 так это оказалась самка с икрой(а что говорить про самцов(они и того меньше)),а вы говорите крупные особи нерестяться,перерождение идет и рыба начинает нереститься намного раньше по возрасту !!!!
Кто ловит щуку меня поймет - весной ловяться щучьки по 1,5 кг с икрой (закончились крокодилы почти ) (((((
философы )))))))))),тональнось подбираете,квок должен быть удобным и поднимать сома,а все остальное зависит от рук и головы рыбака !!!!

Турлюн_Александр
05.06.2015, 14:34
Александр,на речке с глубинами 3 метра точно заморачиваться не стоит можно просто и "бульк" делать.
На серьезном водоеме,с глубинами нужно мощную вибрацию создать,вот она и получается с помощью квока,при протягивании воздушного пузыря под водой.
Рыбалка на квок на большой и малой реке,это две большие разницы.
Ну не знаю ,разницы не заметил на 1.5 метра и на 15м. Больше у нас только в море:).
На другие водоемы пока нет возможности ехать(Дон ,Волга).

M.A.
05.06.2015, 23:09
Ну не знаю ,разницы не заметил на 1.5 метра и на 15м.
Ну это ведь не значит,что ее нет.
Я знаю случаи когда люди ловили сома на небольших речках и терялись на большой реке,где глубины до 25-30 метров и между берегами до километра.

Турлюн_Александр
08.06.2015, 10:13
Сообщение от M.A.
Ну это ведь не значит,что ее нет.
Я знаю случаи когда люди ловили сома на небольших речках и терялись на большой реке,где глубины до 25-30 метров и между берегами до километра.
Согласен,что на большой воде можно и потеряться,хотя друзья на море берут и там не пару км до берегов бывает. Без эхо на большую воду не сунусь однозначно,да и пока такя возможность появится уже квочить то научусь наверное.

Sergey1
08.06.2015, 11:01
Александр,на речке с глубинами 3 метра точно заморачиваться не стоит можно просто и "бульк" делать.
На серьезном водоеме,с глубинами нужно мощную вибрацию создать,вот она и получается с помощью квока,при протягивании воздушного пузыря под водой.


И это очень правильно:rolleyes:.
На видио акулу приманивают действительно звуками выхода мелкой рыбы (жертвы), аналогично поступают при промысловой ловле тунца, включают дождевальную установку:eek:. В обоих случаях шум (плеск) непрерывный и долгий, больше похожий на "белый шум" изображает стаю мелочи.
В случае квока звук образуется в более строгих границах, частота 100-500 Гц и длительность несколько мс. Это объясняется тем, что звук образует бульба, а её параметры (размеры и время жизни) определяются свойствами воды. Если квочить в другой жидкости, бензине или коньяке:eek: (ищу спонсора для этого эксперимента:D) то параметры звука будут другими.
А самым главным свойством квока является явление резонанса в бульбе, без резонанса получается именно "бульк", пропущенный удар, который иногда отгоняет хорошего сома. Этот "бульк" характеризуется широким спектром " белый шум" и меньшей интенсивностью, чем правильный удар.
Рыбу привлекают разные звуки, если они ассоциируются у рыбы с едой. Это может быть и трепыхание слепня на поверхности, и прохождение "ракеты", и проплыв речного трамвайчика по течению, и хождение моторок по мелководью. С судами важна регулярность, это только те примеры которые я знаю.

kryug
08.06.2015, 19:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

причём здесь акулы ? у них даже конструкция другая у акулы вообще нет плавательного пузыря , у сома он совмещён с гортанью , от того и звук , думаю кто слышал звук кормящегося сома тот понимает для чего нужен квок , давайте все будем тарахтеть и бить веслами по воде на рыбалке , а то рыбы мало осталось... хоть польза будет !
P.S.
хотя бить веслами браконьеров наверно эффективнее:D

Alexei21
08.06.2015, 21:42
причём здесь акулы ? у них даже конструкция другая у акулы вообще нет плавательного пузыря , у сома он совмещён с гортанью , от того и звук , думаю кто слышал звук кормящегося сома тот понимает для чего нужен квок , давайте все будем тарахтеть и бить веслами по воде на рыбалке , а то рыбы мало осталось... хоть польза будет !
P.S.
хотя бить веслами браконьеров наверно эффективнее:D


О хоть кто то адекватный ))))
то что я и говорю о звуке.

Sergey1
08.06.2015, 21:55
, у сома он совмещён с гортанью ,:D

Если подходить строго, то это врядли:rolleyes:, гортань - это орган который соединяет глотку с трахеей и далее с лёгкими:eek:.
Как правило у рыб лёгких нет:D.
Но сом действительно легко выпускает воздух из плавательного пузыря, возможно с другой стороны?:eek::D

Alexei21
08.06.2015, 22:17
Если подходить строго, то это врядли:rolleyes:, гортань - это орган который соединяет глотку с трахеей и далее с лёгкими:eek:.
Как правило у рыб лёгких нет:D.
Но сом действительно легко выпускает воздух из плавательного пузыря, возможно с другой стороны?:eek::D


когда ловишь хорошего сома и он устал,он выдавливает из плавательного пузыря воздух через рот,жабры(что бы уйти на дно).
но этот звук никак с квоком не связан

doctor
09.06.2015, 09:18
у сома он совмещён с гортанью , от того и звук

Гортани у сома точно нет, а вот в формировании звука возможно пузырь какую то роль играет - интересно было бы услышать мнение профессионального ихтиолога.

Sergey1
09.06.2015, 10:18
Гортани у сома точно нет, а вот в формировании звука возможно пузырь какую то роль играет - интересно было бы услышать мнение профессионального ихтиолога.
Погугллил "органы дыхания у сома": оказывается у некоторых сомовьих и вьюновьих есть приспособление для дыхания атмосферным воздухом, кислород поглощается в пищеводе, и есть соединение плавательного пузыря с глоткой:cool:,

dany2608
09.06.2015, 10:33
причём здесь акулы ? у них даже конструкция другая у акулы вообще нет плавательного пузыря , у сома он совмещён с гортанью , от того и звук , думаю кто слышал звук кормящегося сома тот понимает для чего нужен квок , давайте все будем тарахтеть и бить веслами по воде на рыбалке , а то рыбы мало осталось... хоть польза будет !
P.S.
хотя бить веслами браконьеров наверно эффективнее:D
А ещё лучше как этот рыбак дубинкой лупашил акулу , браканы вообще в панике от сомятников бежать будут ))))))
Своё мнение по теме всё же оставлю,склонен к мысли что звук квока эта призыв как бы к еде, подобно тому когда попером булькаешь и огалделый окунь выхватывает еду причём толпой друг у друга.
Так и сом при звуке квока выходит и пытается в кратчайшее время обнаружить наживку что бы первому её съесть , ну а то что он её может не брать это уже зависит от наживки и аппетита сома )))

M.A.
10.06.2015, 00:28
причём здесь акулы ?
При том что крупный хищник.Так же как и сом,обоих привлекают всплески на поверхности,это ведь очевидно,разве ЭТО не так?
О хоть кто то адекватный ))))
то что я и говорю о звуке.
Остальные значит не в адеквате...)))
При чем тут звук?Пишем звук,воспроизводим,ловим сома квоки в топку...
давайте все будем тарахтеть и бить веслами по воде на рыбалке , а то рыбы мало осталось... хоть польза будет !

Попробуй как нибудь на мелях,где мелкий сом стоит и посмотри на эхолот...
С квоком удобно,делать то что мы делаем,инструмент.К примеру гвозди же удобно молотком забивать...
Асклонен к мысли что звук квока эта призыв как бы к еде,
Ну да если сома не позвать,есть он точно не будет)))
думаю кто слышал звук кормящегося сома тот понимает для чего нужен квок ,
Звуки кормящихся сомов привлекают других сомов...По другому он находить себе пищу не может.Плещется рыбка,жабка,крыска,утка на поверхности,он не слышит...
Сидит и слушает,где там стадо сомов жрет,вобщем звук на всю реку от жрущих за обе щеки сомов,он несется туда вдруг все не доедят,что то и ему останется)))

АЛАВЕРДЫ
12.06.2015, 04:17
:D

Ontens
12.06.2015, 10:04
Читаю ,читаю....щитаю и опять читаю
Олег встал утром не на ту ногу,устал,ну все читается ясно
Снимай больше по возможности конечно.... ,дорогой,приятно смотреть на выложанное,на смонтированное,на настоящее.....
Всем пожалсто терпения,здоровья,удачи,желаю от всего сердца
Ад на земле имеет всякие формы
Точю крючьки,жду теплоты,природной и людской,дождя нет,поливать придется,весна какая то аномальная
Извиняюсь....
Помню пост ,Чюрсин вроде писал-"...ауу люди...поговорить нет с кем...."
Думаю что разговоры будут,просыпается в людях настоящая душа,трудно ей в етом мире,беспощадном и в скрыто злобном
Удачи!
:)

Alexribalka
15.06.2015, 00:16
А меня охота на акул впечатлила. И бой веслом и трель ракушками не говорит о том, что сома тож нуно так ловить (конечно же-многие подметили)Там парни как-то наравне с природой. И шансы равны практически. Не каждый из действующих сомятников пошел- бы на рыбалку при таких раскладах.

pol2901
16.06.2015, 10:52
Пробовал разные квоки, сработал выпуклый деревянный из Кременчуга.

Так они всегда срабатывают в ножном месте в нужное время. :D:kvok:
Мои поздравления.

ЛЕГАС
16.06.2015, 19:01
Так они всегда срабатывают в ножном месте в нужное время. :D:kvok:
Мои поздравления.

Они- в смысле разные.......:)

Віталій7
22.06.2015, 13:12
Сколько весит не знаем, длина - ровно 1,90 м. Пойман на квок.
Щодо "сколько весит".

Ось рекорд усім відомого Г.А. АТАНОВА у 1984 році.
Цитата з газети "Советский Спорт" того року.

"Г.Атанов 2 августа в 17.40 на Волге в районе пос. Никольское поймал сома весом 62,6 кг и длиной 194 см. Снасть – квок, шнур толщиной 2 мм, насадка – 2 саранчи. Напомним, это второй подряд рекордный улов Г.Атанова. Годом ранее, здесь же, он выудил сома весом 86 кг."

Але мені здається, що сом з нашого Київського водосх. на вигляд важчій.
Може під 100 кг.453028

Sergey1
22.06.2015, 16:34
Але мені здається, що сом з нашого Київського водосх. на вигляд важчій.
Може під 100 кг.453028

Обычно сом около двух метров= 50кг, но много от упитанности зависит:cool:.

Олег 41
22.06.2015, 21:37
Чтобы узнать вес сома нужно---длину сома в кубе умножить на 6---Длина 1.9х1.9х1.9х6=41,154 как то так.Кто ловит проверьте.

Віталій7
23.06.2015, 00:10
Чтобы узнать вес сома нужно---длину сома в кубе умножить на 6---Длина 1.9х1.9х1.9х6=41,154 как то так.Кто ловит проверьте.
Да, формула хорошая.
Признаю, что сильно ошибся в оценке веса сомика 1,9 метра. На фото он показался мне огромным. Никогда таких не видел.
Но на малых размерах, близких к разрешенным эта формула немного занижает вес. Например, при длине 0,8метра получается 0,8х0,8х0,8х6 = 3,072 кг. Но реально 80 см это около 4 кг. (Следует учесть, что по правилам мерить нужно длину тела без перьев хвоста.)
Возможно эта формула более точная для больших сомов.

У меня "мерка" всегда при себе. Это три не сильно растянутые пятерни + 4 пальца. Получается норма с небольшим запасом - около 75 см.

Подсмотрел на большой ветке как "правильно" мерить сомика :
453263

kalinux
23.06.2015, 10:21
Чтобы узнать вес сома нужно---длину сома в кубе умножить на 6---Длина 1.9х1.9х1.9х6=41,154 как то так.Кто ловит проверьте.

Ето болгарская формула, человек называется Милко, к сожалению уже не сред живых.

Ян
24.06.2015, 17:42
насчет веса сома у подвохов есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій7
24.06.2015, 18:40
насчет веса сома у подвохов есть:
Да, сом с Ворсклы получился почти по формуле МИЛКО: 1,9 х 1,9 х 1,9 х 6 = 41 кг.
Но если измерить длину сомика ПРАВИЛЬНО, то есть без хвостовых перьев (190 см - 5см = 185 см),
то получается совсем по МИЛКО: 1,85 х 1,85 х 1,85 х 6 = 38 кг. У шановного подвоха 37,8 кг.


453718
Но всё же сом из Ворсклы кажется более худым, чем из Киевского ВДХ.
Ведь все рыбы подчиняются правилу - чем больше водоём, тем рыба толще.

kalinux
24.06.2015, 21:23
В ета формула надо учесть вся длина сома, т.е. и хвост. Ошибка +-10%.

Olaf
25.06.2015, 18:21
а жабры животинке рвать зачем? раз отпускаешь рыбу - не травмируй ее. так, на будущее ...

Alexei21
25.06.2015, 22:21
Бывает короткий но толстый или худой.
По этому никакая формула кроме практики не канает !!!! :):):):)

Віталій7
25.06.2015, 22:49
никакая формула кроме практики
Согласен. Но реально как взвесить сомика ? На каких весах ?
А эта формула позволяет сразу оценить вес. А то обычно на глазок ошибаются в полтора или даже в два раза.
И мне кажется, по большей части рыбы одной породы имеют стандартную фигуру.
Я когда-то ловил немало щук, так короткая и толстая попадалась довольно редко. Может одна на 50 штук.
Живой пример использования формулы.
Вот только что Дима Корзенков с общей ветки поместил фото сома, которого он поймал на квок.
Сомик упитанный. И без формулы я бы мог предположить вес 10 кг.
Но пригляделся - длина около метра. Значит по формуле Милко 1 х 1 х 1 х 6 = 6 кг.
Пусть меня Дима простит, что без разрешения поместил его классное фото.

454154

Hotabich
26.06.2015, 09:40
Для Виталия 7.
Весы очень простые, электронные (напольные) для взвешивания человека. Берешь сома и встаешь на весы. Потом отдельно без сома и путем арифметических действий получаешь реальный вес сома до сотых. Ведь не будеш ради взвешивания сома покупать складские весы?

Віталій7
26.06.2015, 09:53
Для Виталия 7.
Весы очень простые, электронные (напольные) для взвешивания человека. Берешь сома и встаешь на весы. Потом отдельно без сома и путем арифметических действий получаешь реальный вес сома до сотых. Ведь не будеш ради взвешивания сома покупать складские весы?
Спасибо. Честно признаться, не додумался до такого простого способа.
Пришлось посмотреть Ваше сообщение о личном рекорде : "Дома взвесили - 32.800 (мой личный рекорд)"
Так тут сразу вопрос : а длину не измерили ? Хотелось бы формулу проверить.
Получается, что 32.8 кг соответствует 1.76 метрам длины.

Hotabich
30.06.2015, 12:47
Вы попали точно в размеры (мой на один сантиметр меньше).

Шершень
02.07.2015, 20:39
Друзья,прошу сильно не пинать если пишу не в той теме.Интересует ловля сома на квок на речке с несильным течением и глубинами 3-5 м.Сом есть точно,сам видел на 15кг,взял колебло у знакомого спиннингиста.Интересует тактика поиска,глубина спуска наживки,места концентрации и не боится ли сом лодки над ним при подходе к наживке на малой глубине?Короче все что связано с такой ловлей.В теме полазил но ничего не нашел,если пропустил то ткните носом плиз.Спасибо.

Віталій7
03.07.2015, 09:00
Интересует ловля сома на квок на речке с несильным течением и глубинами 3-5 м.
Нужно посмотреть в "Вопросах и ответах" с самого начала ветки. Это обсуждалось. Например 2010 год:
Fishmannick Ув. Мастера квока! Ловлю на квок на небольшой реке Ольшанка Черкасской обл. Ширина 50-80м глубина 3-4-5м бывают ямки до 8м,
Ответ от рин
при глубине меньше 5 м. особенно в солнечную погоду жабка побаивается тени лодки. попробуй поэксперементировать с длиной отпуска,для начала отпускай от себя наживку с поплавком от лодки метров на 5-6-7-8-9-10.и.т.д.

demid
03.07.2015, 15:58
Друзья,прошу сильно не пинать если пишу не в той теме.Интересует ловля сома на квок на речке с несильным течением и глубинами 3-5 м.Сом есть точно,сам видел на 15кг,взял колебло у знакомого спиннингиста.Интересует тактика поиска,глубина спуска наживки,места концентрации и не боится ли сом лодки над ним при подходе к наживке на малой глубине?Короче все что связано с такой ловлей.В теме полазил но ничего не нашел,если пропустил то ткните носом плиз.Спасибо.

не о Ингульце ли вы пишете?)

Шершень
03.07.2015, 17:47
не о Ингульце ли вы пишете?)

Именно о нем.

demid
04.07.2015, 16:12
[QUOTE=Шершень;1270672]Именно о нем.[о каких раенах до дамбы(Искровское вдх )или после ближе к КР?

bib67
10.07.2015, 10:12
Наблюдается довольно грустная картина - у нас на Днепре, ниже ЖД моста и далее километров 5 вниз по течению - весь берег заставлен переметами. У сома при таком раскладе - шансов нет... Проплывает над ними бравый квочатник - хозяин части переметов, снимает сомов, затем хвалится - мол вы на квок ловить не умеете, а я эдакий асс - уговорил сома на 6-15 кг, а то и не одного! Далее - наживляет переметы по новой, и так практически каждый день! За месяц его всего просто выдолбят такой рыбалкой! Грустно... :(
Да, браконьеры обнаглели окончательно! Как впрочем и промысловики. Я уже не выдержал и выступил с предложением в соответствующей ветке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). правда особого обсуждения пока не получается. В этой теме много инициативных рыбаков раньше общались, что-то пытались организовать, но сейчас видно все устали бороться.

Віталій7
10.07.2015, 11:58
В этой теме много инициативных рыбаков раньше общались, что-то пытались организовать, но сейчас видно все устали бороться.
Да, прошла целая эпопея рыбоохранных инициатив и предложений со стороны разных рыболовных организаций, клубов, отдельных граждан и т.п.
Писать, конечно, нужно и дальше. И обращаться к журналистам.
Хотя всем ясно, что это всего лишь борьба с ветряными мельницами.
Мне кажется, стоит обратиться к САМОЙ Эке Згуладзе.
Тут надо бы выгнать весь рыб-надзор вместе с водной милицией.
И заменить новой эко-полицией, созданной по грузинскому образцу.
Эта полиция может спокойно, в рамках пока существующих законов о рыболовле, просто на мощном катере пропахивать кошкой все злачные места браков, (включая "законных").
Эти места легко определяются нашими домовыми осведомителями по ЖПС (бесплатно).
Если Эка пока не сможет взяться за такое, или ей не дадут, то она просто может подсказать что-то дельное. Уже разобралась, поди, в нашем болоте гнилом.

Віталій7
10.07.2015, 13:40
Мне кажется, стоит обратиться к САМОЙ Эке Згуладзе.

Вот последнее сообщение.
Гарант предложил Эке возглавить Национальную полицию.
Она пока думает. Если согласится, то нужно обязательно подкинуть ей сразу и наши проблемы с наведением порядка не только с браками, но и с хамским поведением простых "турыстов", загаживающих всё вокруг.

Вот эпизод 20-ти летней давности. Один мой знакомый гоняет машины из Германии. И в одной из первых поездок в жаркое лето решил искупаться в красивой речке. Свернул, подъехал, а там тонкая, незаметная сетка.
Проехал дальше, нашёл без сетки. Только собрался купнуться, подъезжают вежливые с мигалкой и показывают на карте, где можно.
Подъехал туда где можно - полно народу, машины на стоянке. Палатки аккуратно рядками. И т.д.
И нам никуда не деться. Всё должно быть организовано.

Denis-II
11.07.2015, 18:30
Несколькими постами выше обсуждалась тема вибрации и воздействия ее на клев рыбы. Хочу привести очень яркий пример из рыболовной практики, правда - ловля окуня. Там где есть окунь, и по какой-то причине он не клюет, я еще пацаном делал следующее - брал ивовый прут и резкими движениями в воде делал звуки вжик-вжик... После этого, как правило - клев окуня был как из пулемета! Если клев затихал - делал опять ту-же процедуру.
Еще одно наблюдение - там где вы взяли щуку со всплесками и свечками, ждите поклевку еще, эти звуки привлекают конкурентов!..
Ну, про сома не буду... Та-же конкуренция, успеть ухватить добычу, и не получить от конкурента-сома взбучку, в борьбе за лакомый кусок... :)

Віталій7
13.07.2015, 09:45
ИВАНЫЧ/161в Цимле еще есть сомята
458718 Думаю, больше 40 кг.

dany2608
14.07.2015, 22:17
Вот только что Дима Корзенков с общей ветки поместил фото сома, которого он поймал на квок.
Сомик упитанный. И без формулы я бы мог предположить вес 10 кг.
Но пригляделся - длина около метра. Значит по формуле Милко 1 х 1 х 1 х 6 = 6 кг.
Пусть меня Дима простит, что без разрешения поместил его классное фото.

454154
Я задал вопрос Диме в ютуб задам и тут.
Хотел у вас спросить кое что о соме.

На той неделе был на рыбалке. С первых ударов квока были подходы ,и их было много , но зараза сом как маленький так и среднего размера на отрез отказывался брать наживку. Подходил к наживке тыкал мордой и уходил Выползки и ракушка . А так же от безысходности маленькая густера -живец которую сом игнорил на расстоянии что подтверждал рисунок на эхолоте. LOWRANCE Mark-5x Pro Я честно первый раз столкнулся с таким паршивым клёвом,.
Такая хрень с поклёвками продолжалась 5 утра до 11 дня. Уехал с нулём.
Обычно было если сом подымался и подходил к наживке, то хоть вяло но щипал, или не хотел подыматься от дна , на метр и опять лёг. Но если стартовал и точно искал наживку то 90% брал, ну а тут уж дело техники , попал не попал.
А тут всё как положено, поднялся искал, подошёл, толкнул наживку усами и ушёл. После было что и подымался по два раза и опять та же картина. И так всю рыбалку.
Подскажите пожалуйста в чём причина сия поведения сома.? с ув. Спасибо.

СТАРЛЕЙ
14.07.2015, 22:29
...И так всю рыбалку.
Подскажите пожалуйста в чём причина сия поведения сома.? с ув. Спасибо.
У нас на Днепре с начала сезона так:D

dany2608
14.07.2015, 22:39
У нас на Днепре с начала сезона так:D
Да почитал уже отчёты ((( pol2901 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) наши местные тоже не в восторге.
От жешь епт, а я на свои квоки грешил, думал выстругал чё не так.
А знать дудки то работают, это сом офигенный капризничает.
Но одна мысль pol2901 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Опять не от нерестился?! мне что то кажется больше правдивой. Лето было затяжным и холодным.
Я даже в белой рыбе ещё в эти дни рыбалки встречаю разложившуюся икру.
Хотя может и уровень на р.Днепр кизяковый.
А может в Днепр слили чего, это у нас могут.Сом нажрался падали и теперь ему херова.

СТАРЛЕЙ
14.07.2015, 22:42
Мелкий сом весь с пустым желудком, а не жрёт.

СТАРЛЕЙ
14.07.2015, 22:43
Сегодня после ливня клевал шо с пулемёта, но крупного опять не было. С утра ещё попробую мож найду кого. Щас за выползком...не берегу я себя))))

dany2608
14.07.2015, 22:48
Сегодня после ливня клевал шо с пулемёта, но крупного опять не было. С утра ещё попробую мож найду кого. Щас за выползком...не берегу я себя))))
Я наточил выползков ведёрочко, толку, уже наверное с четверга пропали.
Хз ща загляну в холодильник, стоят на нижней полке, хотя один хрен раньше чем в четверг, пятницу не поеду. На выходных на рыбалке заработал ангину. мать бы её((

СТАРЛЕЙ
14.07.2015, 22:50
На выходных на рыбалке заработал ангину. мать бы её((
Сому кричал во всё горло чтобы клюнул?)))) Давай выздоравливай, не время болеть, зимой другое дело.

dany2608
14.07.2015, 22:54
Мелкий сом весь с пустым желудком, а не жрёт.
От же, какого ему надо? от перемены погоды ему хренова???
То холодно +15 то +30.
На днях мужик с лодки на меляке глубиной ну до 2 метров сомика поймал, на вскидку ну 5кг, какого он там делал? Грелся или малька кушал?
Ездил на глубинах 11-8м он там есть выходы были съехал на 8-5м НОЛЬ.
вот и пойми.
Если в начале лета он шастал в среднем от 5-8м и клевал но мелкий зараза, то на 8-11 был НОЛЬ

dany2608
14.07.2015, 23:00
Сому кричал во всё горло чтобы клюнул?)))) Давай выздоравливай, не время болеть, зимой другое дело.
Спасибо)))
)))) давай сццц клюй)))))
Неа , в селе был, ловил на удочку))) но в начале рыбалки заехал лодкой и почистил камыши в месте лова с кладки. Вода была тёплая, а ветер зараза сильный да к этому +15, ну а я наверное упрел от труда ну и трохи мокрыми камышами забрёхался ну и потом сидел ждал пока карась зараза клюнет. Кстати клевал тоже паршиво. Ну а ветер сделал своё дело. Что смешно мне холодно не было. Ну а потом брык 39 температура и горло и привет рыбалка.

pol2901
15.07.2015, 11:47
Погода г..... С четверга по воскресенье на берегу, и только 1 раз в четверг вечером смог выйти на воду. Все дни шторм. И на следующую неделю погода не радует. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%87%D1%83%D0%B3%D 0%B5,_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0
порывы ветра от 8 до 16 м\с.
Но если б он ел, хоть иногда, то можно было и в ветер выйти, а так полный бесполезняк. Если и клюет то мелочь до 3 кг. редко.

Denis-II
15.07.2015, 19:55
Погода - говно! На ближайшие 2-3 дня дожди, холодно... Бывалые говорят - сом начал нереститься 2-й раз,
клев будет в августе, будем ждать... :)

ramzes iii
15.07.2015, 20:55
Всем добрый вечер !
Интересно, а 3-й раз он может пойти на нерест?

dany2608
15.07.2015, 21:41
Всем добрый вечер !
Интересно, а 3-й раз он может пойти на нерест?
НЕА, у него тогда будет уже нечем))))
Смотрел по ящику передачу,(верней в передаче был кусок о соме) там мужик бухтел что у сома два мешка с икрой. Обычно сом нереститься сразу двумя мешками с икрой, но в исключительных случаях, только одним, а второй может носить до следующего нереста.
Почему такая хрень точно никто не знает, то ли не было благоприятных условий для нереста , то ли погода помешала.
Ну и типа может быть, что таким образом сом сам регулирует количество будущего потомства в зависимости от кормовой базы.
В ОБЩЕМ ПРИРОДА)))

СТАРЛЕЙ
15.07.2015, 21:47
Интересно, а 3-й раз он может пойти на нерест?
Если пойдёт 3-й раз на нерест, клевать должен в декабре:)

Денис 1982
15.07.2015, 22:33
Если пойдёт 3-й раз на нерест, клевать должен в декабре:)
Рома привет!у тебя тоже с клеваками "попа"?мы не так далеко друг от друга, где он...?

СТАРЛЕЙ
15.07.2015, 22:47
Вчера вечером (я уже писал), после ливня лупашил как из пулемёта, но мелкий. Сегодня утром с 05.00 до 11.30 два невнятных щипка, соответствено столько и реальных подходов к наживке. Папик сегодня распечатался сазанчиком, первый в этом году (думали уже в церковь идти)))), небольшой 5,5 кг, а приятно:)

СТАРЛЕЙ
15.07.2015, 22:49
В наших краях проблемма не в том что он не клюёт, а втом что практически не реагирует на звук квока. Подымался бы -ловился.

ramzes iii
16.07.2015, 08:04
Старлей эта проблема не только в твоих краях. У нас таже самая беда!
Видимо сом действительно чем то щас занят и ему не до еды...
P.S. Так что ждём декабря месяца :kvok::D

doctor
16.07.2015, 09:33
Погода - говно! На ближайшие 2-3 дня дожди, холодно... Бывалые говорят - сом начал нереститься 2-й раз,
клев будет в августе, будем ждать... :)

У нас еще и ветер с порывами до 15м/с. Но ждать не будем - будем ловить судака :)

Denis-II
16.07.2015, 10:54
Всем добрый вечер !
Интересно, а 3-й раз он может пойти на нерест?

Сом, в отличие от другой рыбы может нереститься 2 раза. А может один раз - самка сама решает, сколько дать потомства. В этом случае второй мешок икры просто рассасывается на питательные вещества... :)

Женя2
16.07.2015, 11:26
Сом, в отличие от другой рыбы может нереститься 2 раза. А может один раз - самка сама решает, сколько дать потомства. В этом случае второй мешок икры просто рассасывается на питательные вещества... :)
Может и так, только в этом сезоне все половозрелые сомики (было несколько до 10-ки в начале сезона)без икры. Чем ему нерестится?
А в прошлые годы все лето попадался с икрой, обсуждалось тут, что типа не выметал из-за херовых условий в срок нереста. И клевал.

Denis-II
16.07.2015, 11:27
В наших краях проблемма не в том что он не клюёт, а втом что практически не реагирует на звук квока. Подымался бы -ловился.

Это значит - заквочили его в ваших краях окончательно! У нас почти та-же картина. На квок не ловится, а на донки, переметы (коими ловят браки) клюют такие экземпляры - не балуйся...
Когда в продаже появились попперы, года два-три приманка работала просто супер! Сейчас на поппер ничего не ловится - рыба привыкла... Наверное, такая ситуация будет и с квоком...

pol2901
16.07.2015, 11:38
У нас тоже не ловится, даже не поднимается толком. То есть получается по всей Украине на всех реках одинаковая картина?!

K.Oleg
16.07.2015, 14:02
не ловится на квок, но на джиг и троллинг клюет, из под квока в том числе.

ramzes iii
16.07.2015, 16:15
Дядя Олег как всегда не многословен :)

Denis-II
16.07.2015, 17:12
Я писал выше присутствующую тенденцию... Ловится на донки, на воблеры, на разную херню... На квок - не хочет, хоть убей... :mad:

1igor
16.07.2015, 21:12
Похолодала водана 3-4 градуса, причем по всей Украине, вот он и временно перестал активно на квок ловится.Сом при похолодании воды на 2 и больше градусов мало питается в пол воды и на поверхности,ведет не активный образ жизни у дна.А если он не кормится в толще воды и у поверхности,то он в полуголодном состоянии.Из анатомического строения тела сома понятно и без ихтиологов где природа определила основные места его кормежки. На следующей неделе потеплеет,повысится температура воды и сом будет клевать:kvok: 2-4 дня просто отлично.Так бывает всегда.Надо постаратся не пропустить этот момент.

Valentina
17.07.2015, 13:17
...Но если б он ел, хоть иногда, то можно было и в ветер выйти, а так полный бесполезняк. Если и клюет то мелочь до 3 кг. редко.
Приветствую уважаемое сообщество!
Мелочь до 2 кг в этом сезоне просто ошалевшая в Сорокошичах! Джиговать невозможно, такое впечатление, что сомят тут миллионы, и все они так и норовят силиконку попробовать!
Глубины - свалы с 1,м на 5 - 8. Там же - много бели и судачат. Но когда буянят сомята (а буянят они почти всегда, в любую погоду), то другую рыбу поймать трудно.

Квочить пробовали. Первая же проблема у нас - струбцина не подходит для квока, жёстко закреплён трансдюсер, и невозможно направлять на приманку... Ну то такое, поправимо.
А вот выходов за часа 4 катания - ни одного! Может, не видели. Но хоть пощипал бы наши вкусные приманки? - Ни разу!

Если бы я начинала знакомиться с квоком при таких условиях, - быстро бы остыла. Но знаю же, что такое когда клюёт! И когда выходит, сопровождает, но не ест: та линия сома в приманках на эхолоте становится продолжением твоих нервов!!!

Шо делать? Ждать августа - не думаю...
Будем таки пробовать.

С уважением.

1igor
17.07.2015, 18:56
Потеплеет вода через 3-4 дня и сом будет клевать кругом и в Сорокошах в том числе.

Alexribalka
18.07.2015, 08:32
Квочил несколько раз на Каховском вдх. Ситуация похожая- как везде. Один правда оторвался ото дна метра на полтора и шел за мной около сотни метров, потом ушел не атаковавши (небольшой).
Вот поймал наконец-то идеальную наживку на сома- так сбежала гадина в бане. Кожух печки разбирал, вагонку не стал :cool::cool::D

Віталій7
18.07.2015, 08:56
Вот поймал наконец-то идеальную наживку на сома
Долго приглядывался. Вроде вот это ОНО - рогатое.
Но не понял, шо то за звір.

459879

Denis-II
18.07.2015, 11:05
Это гусеница здоровенная - будущая бабочка бражник бирючинный сиреневый! Ловится на нее сом - без вопросов. Но жаль использовать как наживку такое чудо - из нее появилась-бы на свет великолепная красивейшая бабочка!.. Размах крыльев 10-12 см. Ночная бабочка, питается нектаром из цветов.

СТАРЛЕЙ
18.07.2015, 13:07
Всем привет! Вернулся с суточной рыбалки, квок не брал. Решил проверить чё творится по дну. Вчера и сегодня дул ветер 8 м/с поехал на противоположный берег дабы ветер гнал сазанов на меня))) забросился на макушатники. 14 хлыстов сутки в воде, итог- 5 карасей, одна прошлогодичная длинная сетка (еле вдвоём вытянули на берег)-спалили и три спиннинга сдуло ветром в воду, два спасли, один утонул. Ночью практически штиль, завезли радиокорабликом 7 "комплетов"пиявок с выползками- ни единой полёвки.
P.S. Ещё и телефон раздавил, экран лопнул, пока достаточно приключений (до понедельника).
Грусновато и по карпу тоже.

kryug
18.07.2015, 17:39
Грусновато и по карпу тоже.
ещё одно доказательство что карп и сом одинаково реагируют на погодные условия , вчера по сому 0 полный , ракушка выползок пиявка медведка дендробена и ещё пару эксперементальных насадок от безисходности ...всё в игноре :confused: рот закрыт на замок..

bib67
19.07.2015, 13:47
P.S. Ещё и телефон раздавил, экран лопнул, пока достаточно приключений (до понедельника).
Грусновато и по карпу тоже.

Психонул и заказал себе на понедельник так называемый Защищенный телефон с сертификатом АйПи 67. Устал чистить на радиорынке свою нокию после рыбалок. Одно время, как на работу туда ходил. Теперь, думаю, этот телефон выдержит экстрим моих рыбалок.

ЛЕГАС
19.07.2015, 16:33
Потеплеет вода через 3-4 дня и сом будет клевать кругом и в Сорокошах в том числе.

Сегодня в устье Днестра вода +26. Небо чистое как слеза. Давление 760. А он ГАД до восьми утра пару раз оторвался от дна, а потом выключил свет и повесил табличку "НЕ БЕСПОКОИТЬ" :):)

Hotabich
20.07.2015, 10:08
Были с друзьями. Какая то сволочь увела припрятанную ракушку, в связи с чем, пришлось вечером лезть в воду. Вода холодная и через десять минут зубы стучали лезгинку. Хотя ракушку набрали. По самой рыбалке - подъемов много, сопровождает, пробует (четыре поклевки), но результата нет. Пробовали на нескольких ямах. Ветер (как наврали синоптики. Может они слюнявят палец и так определяют скорость ветра) с барашками. У друзей - одна реализованная поклевка, сомик в килограм. Судака практически нет, нашли окуны (весь порядка 700-800 грам.). У меня 3 шт. + порядка 10 поклевок. У дрезей - 1 окунь + 1 судачок.
Всем успехов в ловле сома.

Женя2
20.07.2015, 11:13
Сегодня в устье Днестра вода +26. Небо чистое как слеза. Давление 760. А он ГАД до восьми утра пару раз оторвался от дна, а потом выключил свет и повесил табличку "НЕ БЕСПОКОИТЬ" :):)
У меня вчера, примерно по такой же погоде (первый день нормальная после недели дождей) немного шевелился. С 9 до 12 несколько подходов, правда мелкий. Два по пять забрал, и пару докилушных к папам уплыли. Все на ракушку.

Алексрев
20.07.2015, 13:53
Позвольте задать вопрос начинающему ..? Были на днестре тусили неделю судак,окунь даже бычек на джыг ловился сом подымается абрать не берет может .!может чтото не правильно делаю ?езжу из далека два .три раза в год может времени мало уделяю?хотя на киевском ловил сомят до пятидесяти .днестровское по сому разловить немогу

Denis-II
21.07.2015, 21:24
Алексрев ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Если сом поднимается к наживке (на звук квока), сопровождает ее, но по какой-то причине не берет - попробуйте поиграть наживкой, пошевелить ее, типа приподнять и остановиться. Сом, думая, что добыча убегает - может атаковать. Так-же полезным бывает тихонько - буквально чирком по воде, пару-тройку раз квокнуть. Ну и последнее, пожалуй, самое важное в этой рыбалке - подобрать подходящую наживку. Смена банальной ракушки на червя, пиявку или живого вьюна иногда делает чудеса... У меня друг помал сома на сосиску :), когда перепробовал все приманки. Нужно все время импровизировать... И еще, что не маловажно - соблюдать в лодке тишину (тусняк тут не прокатит!).

Алексрев
21.07.2015, 22:10
Тусим на берегу в лодке рыбачим с кумом тише чем в гробу! Наживка выползок ,пиявка,ракушка,живец вродибы не лохи квх ловили прилично но там спецыфика другая ! Надоело! Хочется новизны.днестровское глаз радует глубины супер! Та иехать ближе .может кто хитрость какую подскажет ? Подучит чему? Спасибо за ответ и наставление!

Фотокор
22.07.2015, 12:52
Уважаемые сомятники!
в теме "Платные водоемы - Ракитное" я приглашал спецов по сому, на борьбу с этим зверем на водоеме. Ссылка тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проезд отличный, реальный шанс выловить сомиков (причем всех! С обязательным пожеланием НЕ ВЫПУСКАТЬ ОБРАТНО!) То есть без улова никто не должен остаться.
За десять дней темы, желание побороться с сомами изъявили всего несколько человек. В чем причина равнодушия? :confused:

5aurum
22.07.2015, 12:57
Уважаемые сомятники!
в теме "Платные водоемы - Ракитное" я приглашал спецов по сому, на борьбу с этим зверем на водоеме. Ссылка тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проезд отличный, реальный шанс выловить сомиков (причем всех! С обязательным пожеланием НЕ ВЫПУСКАТЬ ОБРАТНО!) То есть без улова никто не должен остаться.
За десять дней темы, желание побороться с сомами изъявили всего несколько человек. В чем причина равнодушия? :confused:

рыбалка платная это раз, ловить квоком нельзя это два. ехать нужно а ведь не каждому так близко как например это для меня это три.

СТАРЛЕЙ
22.07.2015, 15:04
Желудок набитый бычками полностью. Все накушавшиеся.

pol2901
22.07.2015, 15:15
Желудок набитый бычками полностью. Все накушавшиеся.

Не знаю не вскрывал. Но пузатые шо колобки.

bib67
23.07.2015, 10:27
За десять дней темы, желание побороться с сомами изъявили всего несколько человек. В чем причина равнодушия? :confused:

Я, например, платниками не интересуюсь вообще. Думаю, многие в этой теме на ветку платных водоемов не заходят тоже.
Прочитал условия, да... не фонтан - не наш формат. Дали бы людям выйти на лодках с квоками, может и нашлись бы желающие, да и то надо понимать, что за глубины и т.п. ньюансы. А так пускай карповики "освободительную" борьбу ведут.
С уважением к Фотокору!

KP
24.07.2015, 01:22
......я приглашал спецов по сому, на борьбу с этим зверем на водоеме....... С обязательным пожеланием НЕ ВЫПУСКАТЬ ОБРАТНО!)

за такие мероприятия хозяева должны квочатникам еще и денег приплатить
Валик, предложение не серъезное:D;)

bib67
24.07.2015, 10:16
Был на рыбалке во вторник.Погода была не очень,вволна большая,ветер против течения.На отдельных участках Днепра на волнах были белые гребешки.Поклевок очень мало 2шт.2 сомика один чуть меньше 4кг,второй уверенно перевалил за 4 кг.Сомики голодные-пусто в желудках.
Игорек, а на что клевало?

bib67
24.07.2015, 10:18
за такие мероприятия хозяева должны квочатникам еще и денег приплатить
Валик, предложение не серъезное:D;)
И "поляну" поставить!:)

kryug
25.07.2015, 11:44
Уважаемые сомятники!
в теме "Платные водоемы - Ракитное" я приглашал спецов по сому, на борьбу с этим зверем на водоеме. Ссылка тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проезд отличный, реальный шанс выловить сомиков (причем всех! С обязательным пожеланием НЕ ВЫПУСКАТЬ ОБРАТНО!) То есть без улова никто не должен остаться.
За десять дней темы, желание побороться с сомами изъявили всего несколько человек. В чем причина равнодушия? :confused:

и свободный вход на лодке :mat:

1igor
25.07.2015, 12:29
Игорек, а на что клевало?

Слегка "подгулявшая" ракушка.Поклевок мало было,поэтому конкретный вывод сделать трудно.

VIKTOR NOVIK
25.07.2015, 19:21
Так всем привет квокерам сижу дома делать нечего готовлюсь к день рождению жены не знаю в какой ветке написать заранее сори. И теперь о главном так как уже извинился заранее ,хочу предложить всем встретится в предложении квх, каневское в.х ,Десна, вобщем золотую середину например мне все равно я приеду в любую точку . Например збор в одном месте в определённом а дальше рыбалка, общение знакомство ну и вечером и утром поседушки у костра .С собой брать то что сами сможете кушать ипить желательно до закрытия сезона . С ращета все равно все ездят каждые выходные на рыбалку . Хух аж не верится что я написал это.:kvok:

Sergey1
26.07.2015, 13:43
Только сейчас добрался до компа:confused:, я не владею возможностью влиять на работу форума все вопросы со сбоями сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
27.07.2015, 22:21
Желудок набитый бычками полностью. Все накушавшиеся.
На прошлой неделе купался в ластах и маске, заплыл на косу (глубины 1-1,5м ), заросшую кувшинками, а навстречу мну сомёнок на килограмчик. Поразил его полностью набитый животик:p как шар:cool:, было впечатление, что он плывёт и переваливается:eek:.
Коса образовалась от щебёнки, на ней много бычка, и наблюдал на ней следы поедания дрейсены и безубок :cool:, чем был набит данный сомёнок не ведаю :D но был он очень смешной:rolleyes:.

ramzes iii
28.07.2015, 09:20
[QUOTE=Sergey1;1281296 и наблюдал на ней следы поедания дрейсены и безубок .[/QUOTE]
Дрейсена действительно встречается в желудках сома и очень часто :)

Smilichenko
31.07.2015, 13:49
Добрый день,

Собрались ехать на рыбалку в р-н о. Великий. Кто рыбачил в этих местах, подскажите что с наживки лучше брать с собой ?

kryug
03.08.2015, 18:14
Добрый день,

Собрались ехать на рыбалку в р-н о. Великий. Кто рыбачил в этих местах, подскажите что с наживки лучше брать с собой ?

Лучше брать беруши :D потому что квочатников там по три на каждой ямке , эдакий долбисораунд со стереоэфектом такое впечатление что в этом сезоне все ловят только на квок:D а потом на берегу говорят что неклюёт ..там звук квока уже наверно у сома вошёл в норму обычного фона :D поймал там одного на бутер червь/пиявка , просто за ракушкой облом лезть было с утра..

pol2901
03.08.2015, 18:30
Женя, тебе пора на море!!!
А мне , похоже на Днепр.:)
Поздравляю. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олег, дружище, так всегда же пожалуйста. Примим как родного. Давай подтягивайся. На море в этом году никак, семейные проблемы не дают. А на Днепр пока можно..
Так, что если есть желание и возможность, подтягивайся.
В прошлом году там кроме меня квочило еще 2-3 человека, иногда видел, в этом пока за 4 выезда, никого не встречал, просторы хорошие, крупные еще есть, но капризные зараза.......
Спасибо за поздравление.

Valentina
03.08.2015, 18:35
Женя, спасибо за отчёт,- обнадёжил по самые уши!!!:)Даже и мысли не было по-тёмному квочить!

СТАРЛЕЙ
03.08.2015, 22:46
Женёк, прийми и мои поздравления! Это Днепр был или водохранилище?

ribak787
04.08.2015, 07:21
женя я тебя тоже поздравляю.как дела в дереевке давно был?мы с тобой пересикались 2года назат возле железяки в дереевке может помниш.мы были на белой копейке.

pol2901
04.08.2015, 09:36
Женёк, прийми и мои поздравления! Это Днепр был или водохранилище?

Рома, у нас как такового Днепра нет вообще, начиная от Кременчугской ГЭС и в низ, все считается водохранилище. Был в Мишурином Рогу, на лодке ходил еще ниже. К вам под Днепродзержинск в ту сторону.

pol2901
04.08.2015, 09:40
женя я тебя тоже поздравляю.как дела в дереевке давно был?мы с тобой пересикались 2года назат возле железяки в дереевке может помниш.мы были на белой копейке.


Добрый день. Да, было дело. Помню. Просто не так часто у Василича кого то встречаю, вас помню. Был у него на День Рыбака 4 дня, отмечали компанией. Вот отчет там 24 страницы, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на последних есть фото с мероприятия.

ribak787
05.08.2015, 07:04
Добрый день. Да, было дело. Помню. Просто не так часто у Василича кого то встречаю, вас помню. Был у него на День Рыбака 4 дня, отмечали компанией. Вот отчет там 24 страницы, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на последних есть фото с мероприятия.

женя скажи как там с клещами?мы последние 2 года ездили то по 8-9 клещей вытягивали ето место за железякой эти клещи даже между оправой очков на голове залазят страшно поэтому в этом году там еще небыл но хочется может там где вы были нет их.так хочется может даже на выходные туда поедем.вы будете там :kvok:?может пересечемся ведь вместе интересней будет:kvok::Smile054::palatka::drill2:

rubolov
05.08.2015, 10:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо за отчёт!
На квок пока не пробовал, ловлю джигом , но кое что полезное (повадки, места обитания и т.д. )беру из этой ветки:).


По Вашему отчёту: , я то же был сильно удивлён наличием икры в сомихе(отчёт в общей ветке от 3.08.15г ), а глубина ловли +такая же,выход с 7,5м. на 4м., твёрдый песочек:) . Видать такая ситуация с нерестом, что сомики не отнерестились, из за отсутствия паводка весной.

pol2901
05.08.2015, 14:41
женя скажи как там с клещами?мы последние 2 года ездили то по 8-9 клещей вытягивали ето место за железякой эти клещи даже между оправой очков на голове залазят страшно поэтому в этом году там еще небыл но хочется может там где вы были нет их.так хочется может даже на выходные туда поедем.вы будете там :kvok:?может пересечемся ведь вместе интересней будет:kvok::Smile054::palatka::drill2:

Планирую ехать с воскресенья ( с обеда) до понедельника. Мне так погода больше подходит. Клещей там всегда много было, лес кругом. Но я с себя с тела ни разу не снимал, в основном находил на одежде 1-2-3 за сутки.

1igor
06.08.2015, 22:45
Подъем сома на эхолоте с 12 метров выглядел как полоса дна раздвоилась и часть дна пошла вверх под углом градусов 60-70.Поклевка и потяжка-просто неповторима.Подсечка-и лодка запрыгала на воде словно поплавок.Сказать,что потяжка была очень сильная-это ничего не сказать.Сом покатал меня на лодке:voot:.Минуты 3 тягал лодку против течения,затем к средине Днепра.Сошел в конце концов.Досадно очень,расстроен."Лещатники" стояли рядом на лодках и рыбачили, видели эту картину.Сказали:"Не расстраивайся,это был не сом,а скорее всего подводная лодка":):):). Не охота подробнее описывать.Такие поклевки крупного сома у нас случаются может раз за сезон. Почему же сходят иногда наши "трофеи"?В чем все же основная причина и как этого избежать:confused::confused::confused:.Это вечный вопрос.Крючки?Время подсечки?Почему крючек попадает в щетку? Лучше это может обсудим,хоть и не в первый раз?

kalinux
07.08.2015, 09:56
Самое вероятное крючки попали в щетку.

Ontens
07.08.2015, 13:50
Kalin ,как у тебя ловится сом или нет ,

Ontens
07.08.2015, 13:59
1igor ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
по себе знаю что хорошего сома лудше отдать чтоб потянул хоть метр и не подсекаю при короткой подтяжке ,потому что ето уже было попал в щеку и не пробил и история схода повторяется,дрожащее тело загнутые или разогнутые крюки
Скажу что смущает меня,ето при отдаче та точька, когда сом почюствует жало и плюнет,и ето бывает;)
Я был на воде уже пару раз,подьемы очень большыш особей,но коротки слежки и не уверенные щипки,рацион нажывки большой,но нет контакта
сегодня погода супер,думаю буду на воде
Всем удачи

karafon
07.08.2015, 15:35
и я, недавно "бабушку" покатал, грешу на крючки (гамики с триугольным загибом), и, думаю, не из за того что не пробил, а, наверное, за крающек губы, и порвал её тонким крючком. И до этого тоже, прям, много сходов было с этими крюками. Сейчас поставил Gamakatsu Hook LS-5373F, которые у Роберта с Евросома заказывали, так они толстенькие и сходы прекратились
тьху-тьху, что б не сглазить :)

ЛЕГАС
07.08.2015, 17:24
и я, недавно "бабушку" покатал, грешу на крючки (гамики с триугольным загибом), и, думаю, не из за того что не пробил, а, наверное, за крающек губы, и порвал её тонким крючком. И до этого тоже, прям, много сходов было с этими крюками. Сейчас поставил Gamakatsu Hook LS-5373F, которые у Роберта с Евросома заказывали, так они толстенькие и сходы прекратились
тьху-тьху, что б не сглазить :)

Это крючки для донной ловли, но не для квока.
Мы с Игорем вчера обсуждали причины схода. Мое мнение причина только в размере крючка LS4644F №5\0 маловат для хозяина глубин. На фото №10\0, а в сомике всего то кил шесть. Пришел август, а значет вероятность поимки трофея и боятся размера крючка не стоит. Можно конечно и два поцепить, но последствия риска каждый выбирает для себя сам.

kalinux
07.08.2015, 17:45
Kalin ,как у тебя ловится сом или нет ,

Никак не ловится, хотябы был первенец среди друзей с двумя сомика.:) Даже и в тот момент мои парни на озеро с прошлой субботу, только очень очень маленкие сомики. Температура водой 27-28градуса. А вотДунай ето другое дело. Дваждый был вечером за последней неделю - один 15кг и один 4-5кг.

464674

Мы ловим обычно в горных озерах. В етом году уровень очень ниское, надеемся на хорошая рыбалка как температура захолодеет в сентябре и позже. А сейчась нет.

Ontens
08.08.2015, 12:17
:)
ну тогда пожелаю удачи,когда понизится температура,желать не приличьно но все же
А вот я щас только что с ночьной рыбалки,тоесть вчерашний вечер с 20 00 и не прерывно (кроме с 1 00 -3 00 час) до сегоднешнего 9 00
В итоге - ФИЛЬМ :D,четыри большыш поднял(не пробовали)и под утро -одного тоже по еху приличьный,резко дернул и ВСЕ
ЗДЕЛАЛ ВЫВОД-нужен рабочий квок!
Помню замечания Калин в сторону моих сурфов,и правда есть-что то в них не то,приспособился к ним по тихой воде,а под утро вышел на по больше водуи шнипшт(гуляют)
Ну усталость дает свое
Почему не трогают нажывку,:cool:,вроде стараюсь,вот придется им рыбу местную предлогать,а то на всякие бутерброды -игнор всяческий,издеваются блин и все,я злой....чюток
Камары,братья темноты,еслиб им отдатся-убили бы за ночь
Давление вроде не менялось
ех пока по нулям:lodka-n:
Вижу в лодке не слишком много скраба-парус,черви,прут
Прекрасные шыроты Калин и днем еще сом радует,ето вобше гут,а я устаю как бобик за ночь,надо менять тактику

karafon
08.08.2015, 16:32
ЛЕГАС
Вы о каких - маленькие ? о Gamakatsu Hook LS-5373F ?
Вот две снасти, слева Gamakatsu Hook LS-5373F на которые ловлю сейчас - и всё гуд, и справа те, на которые были сплошные сходы. А почему они маленькие? И почему именно для донной ловли ?

ЛЕГАС
08.08.2015, 16:52
Я уже показывал как выглядит крючок на сома. А багрить капризную мелочь снастью из двух крючков в самый раз. Только термоусадка там не к чему.Если у кого то и перетирался поводок, то никак не на узле, а выше.

karafon
08.08.2015, 18:05
Я уже показывал как выглядит крючок на сома. А багрить капризную мелочь снастью из двух крючков в самый раз. Только термоусадка там не к чему.Если у кого то и перетирался поводок, то никак не на узле, а выше.

термоусадка какраз "кчему", они никак не от перетирания, а для того. что б закрыть лишние металличесские части, при наживке выползка. Илы Вы можете натянуть выползка на ухо с узлом ? Ваша снасть, возможно, подходит для ракух, на которые у нас на много хуже берёт сом, чем на выползка - проверено годами. И с чего у Вас такие суждения, что мой крюк не будет держать большего сома, а Ваш будет ? Крюки, которые, по Вашему мнению - для донной ловли, со щётки "выдрать" намного тяжелей, чем такой формы, которую используете Вы, и которую перестал использовать я. С этих триугольных крюков сом спрыгует без проблем - это моё мнение. Многие завсегдатые из Евросома используют такие крюки, такого размера и в такой же спарке, и успешно ловят крупного сома. Или Вы не видели? От спаренных крюков не откажусь - на них практически не бывает "мимо". Крюк такой формы и приблизительно такого размера (а возможно и больше) я когда-то ставил, но жалко калечить килушных шнурков, которым он вылазит ровно между глаз, а я б их выпускал...

Ontens
08.08.2015, 20:34
Если человеку выползок надевается таким образом легче ,то ето его действия и убеждения,верить в снасть нужно
Олег предоставил свое мнение,надо ли в етой точьке спорить,остается вопрос;)
должен ехать на момент
пару крюков ето хорошо,рацион можно насадки продлить,хотя в етом я уже начал разочароватся,сом стоит перед ней,и путается "которую взять":eek:
Один крюк ,скажу свое мнение-ето высшая ступень ,кто как стремится к ней ето уже другой разговор,я например не дошел до етого,есть сожаление , с другой стороны как сказали "менше сходов"
В нас жывет два зверя-хорошый и плохой,какждый управляет своевременно,как то так....
Давайте ощущать , делится пережытым по настоящему,достигнутым по возможности,чюствовать,оценивать рядом говорящего- с "третьего глаза",со стороны, неутрально
Всем обнятие и здоровья

rayber
08.08.2015, 23:05
Я уже показывал как выглядит крючок на сома. А багрить капризную мелочь снастью из двух крючков в самый раз. Только термоусадка там не к чему.Если у кого то и перетирался поводок, то никак не на узле, а выше.
А что за материал на поводке? Он мягкий? Как насчет перетирания зубами?

СТАРЛЕЙ
09.08.2015, 00:06
материал мягий Перетирание держит! Сам такой пользую.

ЛЕГАС
09.08.2015, 08:46
А что за материал на поводке? Он мягкий? Как насчет перетирания зубами?

Не скажу что он мягкий или жесткий. Обычный.Узел вяжется хорошо.Характеристики видны.Перетереть "никто" не пробывал, думаю врятли. Я бы его на шнур для уреза использовал. В этом плане он вечный. С практической стороны- не путается.
Вопрос цены. Стоит 10 зеленых за 20м.

1igor
09.08.2015, 18:41
ЛЕГАС
Вы о каких - маленькие ? о Gamakatsu Hook LS-5373F ?
Вот две снасти, слева Gamakatsu Hook LS-5373F на которые ловлю сейчас - и всё гуд, и справа те, на которые были сплошные сходы. А почему они маленькие? И почему именно для донной ловли ?

Может действительно дело в форме крючка?Я тоже ловлю на Гамакатсу "треугольные",но ставлю 1 крючек 5.0 или 6.0.

bib67
09.08.2015, 21:47
термоусадка какраз "кчему", они никак не от перетирания, а для того. что б закрыть лишние металличесские части, при наживке выползка. Илы Вы можете натянуть выползка на ухо с узлом ? Ваша снасть, возможно, подходит для ракух, на которые у нас на много хуже берёт сом, чем на выползка - проверено годами. И с чего у Вас такие суждения, что мой крюк не будет держать большего сома, а Ваш будет ? Крюки, которые, по Вашему мнению - для донной ловли, со щётки "выдрать" намного тяжелей, чем такой формы, которую используете Вы, и которую перестал использовать я. С этих триугольных крюков сом спрыгует без проблем - это моё мнение. Многие завсегдатые из Евросома используют такие крюки, такого размера и в такой же спарке, и успешно ловят крупного сома. Или Вы не видели? От спаренных крюков не откажусь - на них практически не бывает "мимо". Крюк такой формы и приблизительно такого размера (а возможно и больше) я когда-то ставил, но жалко калечить килушных шнурков, которым он вылазит ровно между глаз, а я б их выпускал...
К верхней цитате можно добавить посты уважаемого Легаса и ответы karafon-а.
Пожалуйста, господа "кунфу-исты", "меряясь" своим "кун-фу" (крючками), указывайте размеры своих крючков:). Я, например, тоже пользуюсь "треугольными" крючками, как у Легаса (в основном 6\0 верхний и парный ниже - 2\0, 3\0, 4\0, естественно есть и другие варианты - тройник, одинарник - около 10\0 и так далее и не только Гамакатсу). Но, о каких крючках у Вас идет спор (я о размере, а не о форме - с ней все ясно с формой - пока истина в родах). Ведь этот форум читают не только МЭТРЫ, а и ЧАЙНИКИ, и им ЧАЙНИКАМ (короче - мне) не все ясно. Сумбурно написал, но и спор у Вас немного сумбурный, так что, думаю, что меня простит "чесной" народ.
P.S. Господин karafon, пожалуйста, когда Вы так категорически высказываетесь - "С этих триугольных крюков сом спрыгует без проблем", то, хотя бы, аргументируйте свое мнение!!! Или это мнение Евросома и Вы его просто преподносите, как свое? Нам ("ЧАЙНИКАМ") тоже интересно, но !!! Если мы готовы на веру принять мнение АВТОРИТЕТНЫХ форумчан "Домика", то, извините, Евросом для нас (ЧАЙНИКОВ) не авторитет на ЭТОМ "ресурсе" (хотя у Евросома есть чему поучится, конечно же).

Віталій7
09.08.2015, 22:51
Пожалуйста, указывайте размеры своих крючков:).
Я не просто чайник, а сверх-чайник.
В оправдание karafon-а представлю фрагмент его фото.
Там есть ЛИНЕЙКА. Я не поленился переснять с увеличением.
Теперь можно определить размер нижнего крючка в стандарте СССР.
Это около № 20, то есть от жала до цевья 20 мм.
Действительно, такие гаки обычно делают из тонковатой проволоки, которая может сломаться при подсечке. Я ломал два раза.
Что касается зацепистости этих полукруглых ГАМов, то у них остриё жала направлено на ушко. А у треугольных - немного левее. Из общих соображений, треугольный более склонен к проскальзыванию и плохому зацепу. Но много ещё зависит и от размеров сома и места пробивания гаком.
465089

karafon
10.08.2015, 08:43
bib67
Я не категорично высказываюсь, и если Вы внимательно прочитаете мой пост, то увидите часть фразы "- это мое личное мнение", которое я высказал, и которая уже не подразумевает категоричность. Просто, у меня на "триугольные" было много сходов, в том числе и очень крупного сома, а поставил круглые - ни одного схода. Может совпадение... А там каждый сам сделает для себя какие-то выводы, или не сделает. Евросом более продвинут - так как это специализированный ресурс, и там много всего разжевано такого, как тут ещё и не подымалось, но на Домике много "земляков", которые рыбачат на родном Днепре, и с некоторых отчетов (например последний от pol2901), можно подчерпнуть много полезного и интересного.

P.S. Есть "авторитетные" сомятники, которые рыбачат по 20-30 лет, но за это время выходят на рыбалку в сезон по 5-10 раз, а есть "чайники", которые рыбачат 3-5 лет и но по 50-100 рыбалок в год, и уже более опытны, так-что тут всё относительно...

capicator
10.08.2015, 10:10
Не скажу что он мягкий или жесткий. Обычный.Узел вяжется хорошо.Характеристики видны.Перетереть "никто" не пробывал, думаю врятли. Я бы его на шнур для уреза использовал. В этом плане он вечный. С практической стороны- не путается.
Вопрос цены. Стоит 10 зеленых за 20м.
Где сие можно купить?

karafon
10.08.2015, 11:58
Я, как чайник и по квоку и по Евро-сому, интересуюсь, что ещё НЕ обговаривалось подробно и многократно на нашем Домовом форуме сомятников ?

Вроде бы наши домовые неоднократно передавали евросомовские представления на своё, домашнее обсуждение.

По физике звука у нас самые интересные и продвинутые представления, которых нет возможно ни на одних общалках, включая Евро. (Хотя это мало влияет на мастерство, но для рыбацкой души совсем не лишнее.)

С уважением.

Да ПОЧТИ ВСЁ там разбиралось и разжёвывалось больше и лучше (ну, может, кроме физики звука - которая более интересна продаванам квоков), и найти его там можно, так-как все структурировано, а тут всё в одной куче. К примеру сейчас меня интересует тема октобусов и погремушек, о которых тут я ничего не нашел, или может сложно найти, а там есть, и эта тема очень развита у французов. Да и по снастям там много инфы, к примеру, есть списки проверенных рекомендованных катух, а у нас в стране из мясорубок кроме Тикы Кибернетик ничего путёвого небыло и нет, половина квочатников с урезами, и после более или мение крупненького сомика хвастаются сдёртой кожей на руках.... Повторюсь, полезны и интересны на Домике - ОТЧЁТЫ !

Віталій7
10.08.2015, 12:13
Да ПОЧТИ ВСЁ там разбиралось и разжёвывалось больше и лучше (ну, может, кроме физики звука - которая более интересна продаванам квоков)...
Да, по снастям возможно Вы правы.
Но тему физики звуков начали Сергей1 и Игорь Слепцов, которые не были замечены как продавцы квоков.
Потом ещё многие интересовались. Но не для продажи, а просто потому, что это интересно.
Где-то так.:)

rayber
10.08.2015, 15:50
Не скажу что он мягкий или жесткий. Обычный.Узел вяжется хорошо.Характеристики видны.Перетереть "никто" не пробывал, думаю врятли. Я бы его на шнур для уреза использовал. В этом плане он вечный. С практической стороны- не путается.
Вопрос цены. Стоит 10 зеленых за 20м.

Уже заказал. 1мм, серый цвет. Вот, думаю, может действительно еще взять 1,3 мм на урез. Только толщина смущает - тонковат, может руки резать. Кто что скажет?

ИВАНЫЧ/161
10.08.2015, 16:06
Кто что скажет?
это поводковый материал,зачем резать руки,для этого есть масса шнуров 3 мм.

capicator
10.08.2015, 16:11
это поводковый материал,зачем резать руки,для этого есть масса шнуров 3 мм.
По подробней пожалуйста осветите данную тему - пматериал, толщинаы производитель, где купить ну и т.д.
Тема очень актуальна, у нас она не раскрыта, а из за бугра таскать очень стало накладно.

capicator
10.08.2015, 16:12
Уже заказал. 1мм, серый цвет. Вот, думаю, может действительно еще взять 1,3 мм на урез. Только толщина смущает - тонковат, может руки резать. Кто что скажет?

Сдай место.

rayber
10.08.2015, 16:18
это поводковый материал,зачем резать руки,для этого есть масса шнуров 3 мм.
Например? Я пользуюсь бельевой веревкой 2,5 мм без оплетки, так как она устраивает по мягкости и крепости. Но проблемма в том, что она крученная и, соответсвенно, крутится! Ставить через каждые два-три метра карабин - не выход, так как при поимке более-менее солидного экземпляра, карабины неприятно "щекочут" ладонь. А использовать в оплетке - не хочу, бо во-первых - толстая и парусит сильно, во вторых - жесткая, в воде полностью не распрямляется и теряется жесткость подсечки. Так вот, уже давно хочу что-то более путевое использовать в качестве основного шнура, а на глаза, оно, путевое, никак не попадается!

ИВАНЫЧ/161
10.08.2015, 16:20
пожалуйста осветите данную тему - пматериал, толщинаы производитель, где купить ну и т.д.
Олег Легас должен скорее ответить где можно в Украине взять и не только

я пользую сейчас еще один,мне нравится

ИВАНЫЧ/161
10.08.2015, 16:26
Например?

этому урезу много лет,да и сомов он повидал разных
чтобы не парусило пользовал груза до 400гр
кстати шнур не круглый,а плоский
Удачи!

capicator
10.08.2015, 16:35
Олег Легас должен скорее ответить где можно в Украине взять и не только

я пользую сейчас еще один,мне нравится

У вас на фото поводковый материал.
Я у Олега уже спросил за него,
а у вас спрашивал за шнур.
Кстати где гиговский (поводковый) брали?

rayber
10.08.2015, 16:38
этому урезу много лет,да и сомов он повидал разных
чтобы не парусило пользовал груза до 400гр
кстати шнур не круглый,а плоский
Удачи!

Слегка офигел от фотки!:eek: Когда использую толстый шнур - часто пропадает наживка и грузило с экрана эхолота. Таки, наверное, придется переходить на большее грузило.

rayber
10.08.2015, 16:43
Сдай место.

Разве что - вместе на рыбалку! :D

capicator
10.08.2015, 16:49
Разве что - вместе на рыбалку! :D

С огромным удовольствием, но вот только не в одной луже мы(расстояние не маленькое между ними), а так бы без проблем.
И все же где брал поводлковый?
Можешь в личку.

rayber
10.08.2015, 17:00
С огромным удовольствием, но вот только не в одной луже мы(расстояние не маленькое между ними), а так бы без проблем.
И все же где брал поводлковый?
Можешь в личку.

Я протупил с вопросом - подумал место рыбалки. :D А насчет материала - в гугле, на втором попавшемся сайте нашел. Щас в личку сброшу, что бы не приняли за рекламу.

ЛЕГАС
10.08.2015, 17:33
Где сие можно купить?

CLIMAX на Украине не проблема. Думаю уже разобрались. Я брал в Рыбацком Рае в Одессе. 0.6мм для спиннинга в размотке 200м очень хороший шнур. В большинстве случаев можно и поводок не ставить.

ИВАНЫЧ/161
11.08.2015, 07:08
Кстати где гиговский (поводковый) брали?

один дед из Москвы прислал,дочь у него в Германии живет.

ИВАНЫЧ/161
11.08.2015, 07:24
у вас спрашивал за шнур.
извени,не понял вопрос

CLIMAX шнур на основу мне не нравится,нежный он какой то,имхо

мне как то привез Игорь из Лисичанска вот этот,скажу это вещь супИр
кстати такой шнур и Олег М.А. пользует,только 0,5мм
он советовал,я прикупил как и мульты на спин

ИВАНЫЧ/161
11.08.2015, 07:32
Когда использую толстый шнур - часто пропадает наживка и грузило с экрана эхолота
думаю у Вас скорее проблема с настройками эха здесь
у меня затемнение от шнура на экране есть,а вот груз и наживку отлично видно,но это все при условии что вся снасть находится в луче
Удачи!

kryug
11.08.2015, 09:20
погнали собираться домой, так и не поймав ничего.....
Ну не чего и на нашей улице проплывет 50-ка!
Пробовал в воскресенье вечером, тоже ни щипочка на ракушку , хотя подходы были и один довольно неплохой долго кружил вокруг наживки а брать ни в какую , заметил в ракушках что то на подобии икры красного цвета, поменял на замороженную с прошлого месяца тоже молчок... когда стемнело решил ещё одно перспективное место проверить пока дошёл туда совсем стемнело , стою булькаю очучение что ещё кто то рядом ...тут из темноты лодка ходом на меня :158: оказались люди в форме ловят электриков аж приятно на душе стало что хоть какие-то действия.. надеюсь поймают этих уродов

1igor
11.08.2015, 12:14
С крючками так и не разобрались.Может дело не в крючках вовсе.А дело в мощной,резкой и своевременной подсечкой.Я когда то ловил только на один шнур с одинарным крючком.Шнур крепился к ручке квока.(так ловил Атанов)И меня в свое время так научили.И я только так ловил.Проблем с подсечкой небыло никакой.При подсечке всегда использовалась ручка квока.Может это кому то покажется,что это прошлый век,возможно у кого то вызовет улыбку. НО,сходы любого из сомов-это была очень большая редкость,реализация поклевок была выше 90%.Один минус-стучать квоком немного не удобно,немного мншает шнур и груз внизу.Но это дело привычки. А как только я снял шнур с ручки квока и сразу я отлично узнал,что такое сходы, реализация поклевок стала 50%,а то и того меньше.Потом немного приспособился,сходов стало меньше,но это очень далеко не то совсем. Я уже 2 крючка прицепил,попробую,но думаю,что не понравится. Если сходы будут продолжаться вернусь опять к "старинной тактике".Думаю тогда будет видно,кто будет улыбаться последним. Так какой же крючек лучше? Треугольный гамакатсу или кругленький.