КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Жека Катринець
18.07.2011, 21:28
А подробней можно? Когда именно подсекать нужно? Сразу как только чувствуешь поклёвку или надо дать заглотить наживку?
Само удобно ловить на попловок по нему хорошо видно ,начинает топить или просто уходит в сторону чуть отдаёш примерно метр и подсекаеш.А если с руки тоже отпускаеш примерно столько-же, подсечка должна быть резвой.

Кульчицкий Саша
19.07.2011, 09:07
не стандартный год какой то и поклёвки начинаются с 23 часов, в прошлые года в это время уже домой уплывал. Я думаю в этом году активный клёв будет в августе сентябре, а пока он чё-то осторожничает. А крупный сом где то бродит, все на рыбалку.!!!
В субботу были в Ржищеве.С рассвета до заката.Поклевок шт 100.Из наживок -выползок,пиявка,ракушка,кальмар.С утра до обеда поднимался на 1-3м от дна.После 5 вечера поднимался в полводы.Но поклевки все до одной попробовал-оставил.Ни один не повел.Либо откусывали по чуть-чуть.А вечером и вправду клев лучше.Надо будет попробовать после сумерек.

Sergey1
19.07.2011, 11:49
В субботу были в Ржищеве.С рассвета до заката.Поклевок шт 100.Из наживок -выползок,пиявка,ракушка,кальмар.С утра до обеда поднимался на 1-3м от дна.После 5 вечера поднимался в полводы.Но поклевки все до одной попробовал-оставил.Ни один не повел.Либо откусывали по чуть-чуть.А вечером и вправду клев лучше.Надо будет попробовать после сумерек.
Был в субботу чуть ниже с 3-30 до 9-00 по тёмному клёва не было.
С 7 часов до конца с десяток поклёвок, троих поймал-отпустил (мелочь).
По тёмному проверял все интересные места:opetr:, в том числе и то место где с восходом ловил, кстати спуск делал 6-7метров при глубине до 18 метров и сомик подымался очень хорошо. Вот такая противоречивая инфа.
А орентираваться на Игоря киевским квокерам не следует у него специфические условия (температура воды сейчас 31градус):).

Zuuk
19.07.2011, 13:52
Был в субботу чуть ниже с 3-30 до 9-00 по тёмному клёва не было.
С 7 часов до конца с десяток поклёвок, троих поймал-отпустил (мелочь).
По тёмному проверял все интересные места:opetr:, в том числе и то место где с восходом ловил, кстати спуск делал 6-7метров при глубине до 18 метров и сомик подымался очень хорошо. Вот такая противоречивая инфа.
А орентираваться на Игоря киевским квокерам не следует у него специфические условия (температура воды сейчас 31градус):).Какую темп. воды эхо показывало?

Sergey1
19.07.2011, 15:18
Какую темп. воды эхо показывало?
К сожалению мой эхолот не показывает темп. воды.
По моим наблюдениям в этом году темп. воды была:

01.06-22 градуса
20.06-26 градусов
01.07-20 градусов
16.07-25 градусов
Это моё ИМХО если у кого-то другие наблюдения с удовольствием ознакомлюсь:).

ЛЕГАС
19.07.2011, 15:32
Сообщение от AlexTS
А подробней можно? Когда именно подсекать нужно? Сразу как только чувствуешь поклёвку или надо дать заглотить наживку?Теоретически нужно дать потянуть.А практически почувствовал рывочек,можешь подсекать.Не исключено,что выплюнет,или проглотит.И то ,и другое не есть хорошо.Я говорю о том, когда шнур в руке.
Температура воды в среднем течении Южного Буга стабильно 24-25гр.Сом жирует в зарослях,на ямки заходить не желает.Три шнурка от кило до двух за несколько выходов на воду и одна серьезная клевака с разогнутым тройником....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

игорь слепцов
19.07.2011, 15:46
моё мнение что подсекать надо как только почувствуешь поклёвку или увидишь, ошибочное мнение что сом когда подёргивает щупает усами, у него уже приманка во рту, и шанс что он её выплюнет при осторожном клёве большой, поэтому я секу сразу

Kop
19.07.2011, 16:11
Здравствуйте, в суботу проводил испытание нового квока, в районе г.Остер и был награжден сомиком в 4 кг и еще одной невнятной поклевкой (вообщем все удалось), а также первый раз вытянул на воду новий эхолот Лоуренс марк 5х про. Подход сомика к наживке я вроде и видел и както это все не понятно. Если кто-то из вас обладает таким эхом подскажите пожалуйста как его настроить для рыбалки в р.Десна и на КВХ. Заранее благодарен!

рин
19.07.2011, 17:05
Сегодня квочил:kvok: с 4.30-8.30.Вроде бы начинается:hook1: было 4 реальные поклевки с потяжками две из них реализованные 5- ка и7-ка.взял на ракушку,кальмара гад даже и не нюхал.глубина 12-14 м.с пол воды.
выходов более 100-ни, со дна и на верьх целыми стаями, Я уже и наживку со спининга на 2.5 м. глубины поставил,проквочу идет подем и все мимо ну думаю чтож это за рыбина такая?И вот при очередном подеме на верьх гляжу выворачиваетя здорооовенный (жерех:D)Так вот для меня сегодня было открытие что на квок активизируется не толька сом но и жерех.:confused:
Так что если по эху увидити резский и быстрый подем со дна на верьх с игнарированием наживки можете разслабится это не сом.
Я уже спокойно различаю у меня ХАМ - 565. рекомендую всем квочатникам.

Кульчицкий Саша
19.07.2011, 21:29
Какую темп. воды эхо показывало?
У нас 27.

шапран
19.07.2011, 23:30
сегодня уговорил по пеклу около 15-00, одну 10ку, выходов уйма поклевок 5шт, забрал домой, а в ней около килошки икры !?, я не особо сторонник поймал-отпусти, но тут как то жалко стало, середина июля а сом с икрой ?, вода 25-27

Женя2
20.07.2011, 08:59
То ШАПРАН - у меня такой-же парадокс (три дня назад)- у 6-ти килограммового икра (вроде молодой), на вид как не вызревшая. Как будто ему что-то помешало отнерестится.

Kop
20.07.2011, 09:13
Наблюдал такую же ситуацию уже в двох пойманых рыбках как в Десне так и на КВХ в Шичах.

Zuuk
20.07.2011, 10:09
Наблюдал такую же ситуацию уже в двох пойманых рыбках как в Десне так и на КВХ в Шичах.Интересная ситуация получается:eek:, середина июля, а сом с икрой, если бы в каком то отдельном районе, можно говорить о электриках и прочей мрази........, а тут везде.........:eek::eek::eek:

Роман(РМ)
20.07.2011, 10:37
Интересная ситуация получается:eek:, середина июля, а сом с икрой, если бы в каком то отдельном районе, можно говорить о электриках и прочей мрази........, а тут везде.........:eek::eek::eek:

я вчера верховодку чистил - то тоже с икрой :eek:

Sergey1
20.07.2011, 11:19
сегодня уговорил по пеклу около 15-00, одну 10ку, выходов уйма поклевок 5шт, забрал домой, а в ней около килошки икры !?, я не особо сторонник поймал-отпусти, но тут как то жалко стало, середина июля а сом с икрой ?, вода 25-27
Если сом не отнерестился в начале июня то он и не будет нерестится, а та икра, что в нём будет рассасываться (резокция икры?).
Почему сом не отнерестился во-время, для меня загадка, температура воды была достаточная для нереста. Очевидно повлияли другие факторы (ИМХО например возмущение магнитного поля)
Плохо, что на второй период нереста (25 июня время нереста крупного сома) пришлось похолодание это может отрицательно сказаться на клёве в этом году. Но, что отрадно и вселяет надежду, 2008 и 2010 года были хороши для нереста сома, и сейчас наблюдается огромное количество мелкого (около кг ) сомика главное дать ему вырасти:).

Жека Катринець
20.07.2011, 15:51
Если сом не отнерестился в начале июня то он и не будет нерестится, а та икра, что в нём будет рассасываться (резокция икры?).
Почему сом не отнерестился во-время, для меня загадка, температура воды была достаточная для нереста. Очевидно повлияли другие факторы (ИМХО например возмущение магнитного поля)
Плохо, что на второй период нереста (25 июня время нереста крупного сома) пришлось похолодание это может отрицательно сказаться на клёве в этом году. Но, что отрадно и вселяет надежду, 2008 и 2010 года были хороши для нереста сома, и сейчас наблюдается огромное количество мелкого (около кг ) сомика главное дать ему вырасти:).
Вчера ныряли с товарищем собирали раков к пиву и наткнулса на очень огромного сома,лежал в зарослях при небольшом и выбитом углублении,я нырнул а он по начулу рванул на меня а потом прошол мимо,после того как он уплыл я решил проверить лёжку думал что там икра но лёжка оказалась пустой.Кто может обяснить что он делав на глубине 1метр.

Sergey1
20.07.2011, 16:44
Вчера ныряли с товарищем собирали раков к пиву и наткнулса на очень огромного сома,лежал в зарослях при небольшом и выбитом углублении,я нырнул а он по начулу рванул на меня а потом прошол мимо,после того как он уплыл я решил проверить лёжку думал что там икра но лёжка оказалась пустой.Кто может обяснить что он делав на глубине 1метр.

Возможно сом стоял на икре [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (читать и следущие посты) Возможно крупный (более 50кг) сом недавно отнерестился и сейчас охраняет икру.
Завтра пойду пробовать дальше:kvok::D:D:D.

Жека Катринець
20.07.2011, 17:03
Возможно сом стоял на икре [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (читать и следущие посты) Возможно крупный (более 50кг) сом недавно отнерестился и сейчас охраняет икру.
Завтра пойду пробовать дальше:kvok::D:D:D.
На мой взгляд там даже больше 70кг.Я когда квочил в тех местах после окончание запрета то поднималса сом но гараздо меньший я писал об етом в отчотах .Но откуда в етих местах взялса такой монстр речка то не большая .Через недельку другую поеду :kvok: заодно поныряю проверю там ли оно.

Sergey1
20.07.2011, 19:37
На мой взгляд там даже больше 70кг.Я когда квочил в тех местах после окончание запрета то поднималса сом но гараздо меньший я писал об етом в отчотах .Но откуда в етих местах взялса такой монстр речка то не большая .Через недельку другую поеду :kvok: заодно поныряю проверю там ли оно.

Пробуй:). Но не кому места не показывай, когда сом стоит на икре он теряет осторожность:(.

Снайпер
20.07.2011, 22:36
Не знаю, как у сома, но в те годы, когда карп по какой-то причине не выбрасывает хотя-бы часть икры, пищевая активность его значительно снижается, икра как бы перерождается в жировую ткань и карп ей питается, естественно ловится хуже, не такой активный- слышал не от одного бывалого рыбака-карпятника. Я тоже выловил на днях икряного:confused:.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предидущее сообщение было в 22:19 ----------

Да, и еще, проверил, боится ли сом толстого поводка от теннисной ракетки- небоится совсем, спасибо Игорю Слепцову, я еще и на узел на крючке желтую изоленту намотал, двойная польза- спрятал металл колечка крючка + экономия приманки. На узелок из теннисной струны не реально натянуть капустянку, тем более выползка. Думаю, что можно вместо изоленты термоусадочную трубку надевать, а в нее в свою очередь сверху чуточек какой-нибудь "вонючки" выдавливать
Опишите, пожалуйста, у кого есть опыт, по-подробнее процесс привязывания двух небольших одинарных крючков (4/0) на одну снасточку, чтобы смотрели в противоположные стороны для улучшения зацепистости. Никто не пробывал подгибать гамакатсу немного в сторону,- есть такая мысль, много пустых подсечек, наживки не хватает?!:fishing:

шапран
20.07.2011, 22:43
сегодня квочил, подходов мало, поклевок нуль, зато на поверхности, с 18-00 до 22-00 пока был на воде, он такое с тюлькой вытворял и хвостом бил и крутился в стайке, а после захода вообще обнаглел как окунь раскрывши пасть плавал и чавкал рыбку, наверху сома было огромное количество и любые экземпляры, думали перестанет по закату вершить да хрен там, на дне редкие выходы

Жека Катринець
20.07.2011, 23:03
Не знаю, как у сома, но в те годы, когда карп по какой-то причине не выбрасывает хотя-бы часть икры, пищевая активность его значительно снижается, икра как бы перерождается в жировую ткань и карп ей питается, естественно ловится хуже, не такой активный- слышал не от одного бывалого рыбака-карпятника. Я тоже выловил на днях икряного:confused:.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предидущее сообщение было в 22:19 ----------

Да, и еще, проверил, боится ли сом толстого поводка от теннисной ракетки- небоится совсем, спасибо Игорю Слепцову, я еще и на узел на крючке желтую изоленту намотал, двойная польза- спрятал металл колечка крючка + экономия приманки. На узелок из теннисной струны не реально натянуть капустянку, тем более выползка.
Опишите, пожалуйста, у кого есть опыт, по-подробнее процесс привязывания двух небольших одинарных крючков (4/0) на одну снасточку, чтобы смотрели в противоположные стороны для улучшения зацепистости. Никто не пробывал подгибать гамакатсу немного в сторону,- есть такая мысль, много пустых подсечек, наживки не хватает?!:fishing:
Попробуйте гаки от мустаб мне они очень нравятса я на них и ловлю.А по поводу поводка я плету из шнура повер-про диа.0.56 опщая нагрузка составляет около 250кг,само проще на узлы надевать елект.термо усадку,отрезал нужной длины натенул зажигалкой нагрел и готово.Вот мой поводок на нем нет термо усадки,когда вязал не было в магазине,поставлю по позже.За фото ссори фотил моб.

рин
20.07.2011, 23:24
Попробуйте гаки от мустаб мне они очень нравятса я на них и ловлю.А по поводу поводка я плету из шнура повер-про диа.0.56 опщая нагрузка составляет около 250кг,само проще на узлы надевать елект.термо усадку,отрезал нужной длины натенул зажигалкой нагрел и готово.Вот мой поводок на нем нет термо усадки,когда вязал не было в магазине,поставлю по позже.За фото ссори фотил моб.

Все правильно .только растояние между крючками на фото великовато, в идеале заканчивается первый гак и сразу за ним идет второй.

INSPECTOR
21.07.2011, 00:20
Привет, коллеги ! А кто и что слышал по поводу ежегодных клубных соревнований по ловле сома : Когда они планируются ?

AlexTS
21.07.2011, 07:02
Есть первый сомище!!! На 1.2 кг:)
В среду вечером за 40 мин. сплава ~1.5км, куча подходов и десять поклёвок-щипков.
На первом проходе (500м), была насажена ракушка-перловица, полежавшая перед рыбалкой 5 часов в кастрюльке (для закисания). И насажена была стерильно чистыми руками:)
Так вот на неё, соотношение подход/поклёвка - 10/5.
На втором проходе (1000м), была насажена свежая перловица. И уже не чистыми руками (за час до этого, мазался от комаров).
И соотношение подход/поклёвка стало - 20/2 :(

Пока пришла только одна мысль - повесить на 10см ниже приманки дополнительный, свободно-свисающий тройник.

doctor
21.07.2011, 08:08
отрезал нужной длины натенул зажигалкой нагрел и готово.

Зажигалкой можно случайно повредить сам поводок, думаю лучше опустить в кипяток.

Женя2
21.07.2011, 11:00
Вчера ныряли с товарищем собирали раков к пиву и наткнулса на очень огромного сома,лежал в зарослях при небольшом и выбитом углублении,я нырнул а он по начулу рванул на меня а потом прошол мимо,после того как он уплыл я решил проверить лёжку думал что там икра но лёжка оказалась пустой.Кто может обяснить что он делав на глубине 1метр.

Живет он там. Не все сомы в ямах.
Если внимательно почитать отчеты с Хрустального Грота - сома, и не мелкого, днем часто берут на меляке, в траве, под крышами из травы. И не обязательно в первой половине лета.

рин
21.07.2011, 11:16
Привет, коллеги ! А кто и что слышал по поводу ежегодных клубных соревнований по ловле сома : Когда они планируются ?

Думаю все в наших руках ,что мешает нам провести неофицальные соревнование с вылазкой на пару дней. Что думаетае по єтому поводу господа?:kvok::palatka::123::RUSSIAN:

pol2901
21.07.2011, 12:36
Привет, коллеги ! А кто и что слышал по поводу ежегодных клубных соревнований по ловле сома : Когда они планируются ?

5-й открытый кубок Украины по ловле сома на квок "Сивий Дніпро".

Соревнования по спортивному лову сома на квок!
5-й открытый кубок Украины по ловле сома на квок "Сивий Дніпро".
Организатор компания "FishDay" при поддержке войска Запорожского Низового.
Место проведения - Верхнеднепровский район, Днепропетровская область.
Заезд - 22.07.2011 г.
Проведение соревнований 23.07.2011 - 24.07.2011.

Детальная информация, регистрация:
+38 (050) 608 05 75 Владимир Васильевич
+38 (050) 931 75 67 Валентин
e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

INSPECTOR
21.07.2011, 17:22
Спасибо и на этом. Что же так поздно дали инфу :-( Завтра выезжать. Не успеваем, так как не подготовились.

5-й открытый кубок Украины по ловле сома на квок "Сивий Дніпро".

Соревнования по спортивному лову сома на квок!
5-й открытый кубок Украины по ловле сома на квок "Сивий Дніпро".
Организатор компания "FishDay" при поддержке войска Запорожского Низового.
Место проведения - Верхнеднепровский район, Днепропетровская область.
Заезд - 22.07.2011 г.
Проведение соревнований 23.07.2011 - 24.07.2011.

Детальная информация, регистрация:
+38 (050) 608 05 75 Владимир Васильевич
+38 (050) 931 75 67 Валентин
e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pol2901
21.07.2011, 17:53
Ответ дали тогда, когда вы спросили, а спросили вы сегодня. Сегодня и ответили.
Поиском бы воспользавались по интернету, и нашлиб объявление еще месяц назад.

Жека Катринець
21.07.2011, 23:41
Куда пропал тов.Бехтер, :D:D:D:D:D:D:D наверное :kvok:и:kvok::kvok:и:kvok:и:kvok::D

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предидущее сообщение было в 23:33 ----------

Думаю все в наших руках ,что мешает нам провести неофицальные соревнование с вылазкой на пару дней. Что думаетае по єтому поводу господа?:kvok::palatka::123::RUSSIAN:
Мысля очень интересная:rolleyes:-----------.Назовите время и место проведения.Кто за ---- начныом дебаты:D:D:D:D Заявки от учасников форума принимаются до ................ :D:D Время работает против нас.

Бехтер П.А.
22.07.2011, 18:17
Куда пропал тов.Бехтер, :D:D:D:D:D:D:D наверное :kvok:и:kvok::kvok:и:kvok:и:kvok::D

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предидущее сообщение было в 23:33 ----------


Мысля очень интересная:rolleyes:-----------.Назовите время и место проведения.Кто за ---- начныом дебаты:D:D:D:D Заявки от учасников форума принимаются до ................ :D:D Время работает против нас.
Я не пропал! У меня всё в порядка.Рыбачу себе по тихонько!

cezar
22.07.2011, 20:15
Все правильно .только растояние между крючками на фото великовато, в идеале заканчивается первый гак и сразу за ним идет второй.
Согласен на все 100%.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предидущее сообщение было в 20:34 ----------

Думаю все в наших руках ,что мешает нам провести неофицальные соревнование с вылазкой на пару дней. Что думаетае по єтому поводу господа?:kvok::palatka::123::RUSSIAN:
Думаю,не плохая мысляяяя.В прошлых годах, был ведь квок сейшен?Вот, только, кто возьмёт на себя пута организации?И в какой акватории разместить желающих участников? Огромное скопление сомятников на определённой акватории---чревато истреблением ОНОГО:D.А вообще,я ЗА.:rolleyes:

yuring
22.07.2011, 22:19
Зажигалкой можно случайно повредить сам поводок, думаю лучше опустить в кипяток.

В кипятке термоусадка отрабатывает не до конца, т.к. стандартной трубке нужно для "полного срабатывания" ~120C.
Есть даже особо матерые до 250-300С.
Правильнее будет в две стадии: 1. Кипяток, трубка сойдется. 2. пока все мокрое дожать трубку зажигалкой. Выкипающая вода не даст ничему сгореть.

Бехтер П.А.
23.07.2011, 05:06
В кипятке термоусадка отрабатывает не до конца, т.к. стандартной трубке нужно для "полного срабатывания" ~120C.
Есть даже особо матерые до 250-300С.
Правильнее будет в две стадии: 1. Кипяток, трубка сойдется. 2. пока все мокрое дожать трубку зажигалкой. Выкипающая вода не даст ничему сгореть.
Для усадки термоизоляции я использую слесарный фен! Температура выходящего воздуха 400-500градусов.

Снайпер
23.07.2011, 23:23
Купил на медне желтенькую термоусадочную трубочку разных размеров. Сегодня утречком все усадил, правда зажигалочкой постарался аккуратненько, вроде получилось- сегодня же испробывал- все просто супер- теперь не надо мучаться- натягивать капустянку на колечко крючка+ наживка экономится. Сделал снасточку из двух 4/0 гамакатсу крючков, колечки тоже термоусадкой прикрыл, еще и в стороны подзагнул крючки- работает, только бубырики мелковатые клюют, думаю, может со звуком что-то не так, пробовал булькать разными квоками, а сомята все равно мелкие поднимаются. Наверное место ловли надо менять или все-таки с квоками (звуком) что-то не так. При каком максимальном ветре ловите??? У меня при 4-х м/с и более уже не получается, хотя и якорь водяной есть, только сомки брать не хотят, видимо дергающаяся наживка отпугивает сома, у кого какие мысли по этому поводу есть???

ЛЕГАС
24.07.2011, 08:53
Ну квок здесь точно не причем,есть же поклевки.Смена места возможно,даже нужно.А в общем многие жалуются на мелочь.:mad: Наверное поздняя холодная весна внесла корективы.Цыплят по осени считают. :)

Бехтер П.А.
24.07.2011, 17:23
Купил на медне желтенькую термоусадочную трубочку разных размеров. Сегодня утречком все усадил, правда зажигалочкой постарался аккуратненько, вроде получилось- сегодня же испробывал- все просто супер- теперь не надо мучаться- натягивать капустянку на колечко крючка+ наживка экономится. Сделал снасточку из двух 4/0 гамакатсу крючков, колечки тоже термоусадкой прикрыл, еще и в стороны подзагнул крючки- работает, только бубырики мелковатые клюют, думаю, может со звуком что-то не так, пробовал булькать разными квоками, а сомята все равно мелкие поднимаются. Наверное место ловли надо менять или все-таки с квоками (звуком) что-то не так. При каком максимальном ветре ловите??? У меня при 4-х м/с и более уже не получается, хотя и якорь водяной есть, только сомки брать не хотят, видимо дергающаяся наживка отпугивает сома, у кого какие мысли по этому поводу есть???
Холодный период нереста сома внес свои коррективы в его клёв! Ни квок,ни тем более колеблющая наживка(я наоборот заставляю наживку всегда быть в движении) не виноваты в отсутствии трофейных! Ни чего не остаётся,только ждать и надеется! На моих местах,где был только интересный...сейчас полно мелочи! Когда вернётся "хозяин"...выгонит и займет свой "любимый диванчик"!

Sergey1
24.07.2011, 19:26
только бубырики мелковатые клюют, думаю, может со звуком что-то не так, пробовал булькать разными квоками, а сомята все равно мелкие поднимаются. Наверное место ловли надо менять или все-таки с квоками (звуком) что-то не так. При каком максимальном ветре ловите??? У меня при 4-х м/с и более уже не получается, хотя и якорь водяной есть, только сомки брать не хотят, видимо дергающаяся наживка отпугивает сома, у кого какие мысли по этому поводу есть???

Почему сейчас клюёт только мелочь мне не очень понятно, до 2005 года я не подозревал, что на квок клюёт сом меньше 5 кг,а сейчас поподаются и 0,5 кг:confused:.

Для того чтобы ловить в сильный ветер нужен другой квок (у меня выпуклый приблизительно 40х50мм пятка).
Недавно записал работу всех своих квоков в реальных условиях, полностью выводы делать пока рано но чётко видно закономерность, чем для большей волны (ветра) квок тем большую амплитуду (звуковое давление) он даёт. То-есть обычный квок в сильный ветер сом просто не слышит:).

Alexei21
25.07.2011, 01:41
Я не пропал! У меня всё в порядка.Рыбачу себе по тихонько!


Супер Рыбак,а вы бы постыдились такую рыбу показывать если ловите головастиков,а потом удивляетесь КУДА ПРОПАЛИ ХОРОШИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ !!!!
ТАКИЕ "профессионалы" КАК вы вот такой же крупняк и меньше ловят и считают себя профи !!!!
Ненамного от браконьеров ушли !!!
Когда "профи" как вы перестанете быть жлобами и хапугами тогда будет у вас ловиться КРУПНЯК !!!!
Вешаете людям лапшу на уши,вы не рыбак а БАРЫГА !!!!
А по поводу меня можете не сомневаться,Я ловлю на квок со школы,когда многие люди не знали чем и зачем я квочу и что ловлю,меня знают в Киеве многие и видят часто и ловиться ОН !!!!
Извините но таких как вы "профессионалов" все больше ,а рыбы все меньше !!!!!
Дайте Всей рыбе хоть дожить до полозрелости и отнереститься и тогда все будут ловить свою крупную рыбу !!!!!

Бехтер П.А.
25.07.2011, 06:16
Супер Рыбак,а вы бы постыдились такую рыбу показывать если ловите головастиков,а потом удивляетесь КУДА ПРОПАЛИ ХОРОШИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ !!!!
ТАКИЕ "профессионалы" КАК вы вот такой же крупняк и меньше ловят и считают себя профи !!!!
Ненамного от браконьеров ушли !!!
Когда "профи" как вы перестанете быть жлобами и хапугами тогда будет у вас ловиться КРУПНЯК !!!!
Вешаете людям лапшу на уши,вы не рыбак а БАРЫГА !!!!
А по поводу меня можете не сомневаться,Я ловлю на квок со школы,когда многие люди не знали чем и зачем я квочу и что ловлю,меня знают в Киеве многие и видят часто и ловиться ОН !!!!
Извините но таких как вы "профессионалов" все больше ,а рыбы все меньше !!!!!
Дайте Всей рыбе хоть дожить до полозрелости и отнереститься и тогда все будут ловить свою крупную рыбу !!!!!
А я думал...когда ж начнут обсирать? Вы наш гуманный!!! Я лучше заберу и съем поколоченную рыбу крючком...чем отпущу её умирать! Да будет Вам известно что мной было отпущено рыбы больше чем Вы её ловите! Или Вы ждали от меня другой писанины( какую часто можно прочесть на этом форуме) :....ой,какая жалость поймал малыша.....пришлось отпустить!

nester
25.07.2011, 14:27
Супер Рыбак,а вы бы постыдились такую рыбу показывать если ловите головастиков,а потом удивляетесь КУДА ПРОПАЛИ ХОРОШИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ !!!!
ТАКИЕ "профессионалы" КАК вы вот такой же крупняк и меньше ловят и считают себя профи !!!!
Ненамного от браконьеров ушли !!!
Когда "профи" как вы перестанете быть жлобами и хапугами тогда будет у вас ловиться КРУПНЯК !!!!
Вешаете людям лапшу на уши,вы не рыбак а БАРЫГА !!!!
А по поводу меня можете не сомневаться,Я ловлю на квок со школы,когда многие люди не знали чем и зачем я квочу и что ловлю,меня знают в Киеве многие и видят часто и ловиться ОН !!!!
Извините но таких как вы "профессионалов" все больше ,а рыбы все меньше !!!!!
Дайте Всей рыбе хоть дожить до полозрелости и отнереститься и тогда все будут ловить свою крупную рыбу !!!!!
каких сомов можно фотографировать, чтобы не вызывать "праведный гнев" таких борцов с браконьерами как вы?
несколько страниц назад была фотография мужчины, ребенка и огромного сома. Писали что повесили фото трупа и тоже ху...сили. Шо ж такое то?
Я тоже кстати и рыбак и торгую рыболовными снастями, за это и живу. А вы на работе не получатете ЗП?
Мне лично очень интересно то что пишет Павел в своих сообщениях, а то что пишете Вы совсем не интересно, зачем вы такими постами понижаете интерес форума? Ведь после говна вылитого на чесного человека писать не хочется.

matya
25.07.2011, 14:37
каких сомов можно фотографировать, чтобы не вызывать "праведный гнев" таких борцов с браконьерами как вы?
несколько страниц назад была фотография мужчины, ребенка и огромного сома. Писали что повесили фото трупа и тоже ху...сили. Шо ж такое то?
Я тоже кстати и рыбак и торгую рыболовными снастями, за это и живу. А вы на работе не получатете ЗП?
квочит со школы и тролит как комп приобрел, тем и живет...

Sborisych
25.07.2011, 14:41
А я думал...когда ж начнут обсирать? Вы наш гуманный!!! Я лучше заберу и съем поколоченную рыбу крючком...чем отпущу её умирать! Да будет Вам известно что мной было отпущено рыбы больше чем Вы её ловите! Или Вы ждали от меня другой писанины( какую часто можно прочесть на этом форуме) :....ой,какая жалость поймал малыша.....пришлось отпустить!
Не обращайте внимания. Какой то очередной свежезарегестрированный пользователь устраивает бучу с прыжками к потолку. Кто такой не понятно - просто интернет-аватарка. Пусть поймает сомов 1000 штук тогда рассказывает - отпускать - не отпускать.:D

Жека Катринець
25.07.2011, 22:52
Не обращайте внимания. Какой то очередной свежезарегестрированный пользователь устраивает бучу с прыжками к потолку. Кто такой не понятно - просто интернет-аватарка. Пусть поймает сомов 1000 штук тогда рассказывает - отпускать - не отпускать.:D
Согласен +10000.У меня небольшой опыт по ловле сома на квок, но рыбу по рыб.статуту меньше 70см не беру, на фото Павла больше чем 70 см так уже он нечего не нарушает.

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предидущее сообщение было в 22:44 ----------

Супер Рыбак,а вы бы постыдились такую рыбу показывать если ловите головастиков,а потом удивляетесь КУДА ПРОПАЛИ ХОРОШИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ !!!!
ТАКИЕ "профессионалы" КАК вы вот такой же крупняк и меньше ловят и считают себя профи !!!!
Ненамного от браконьеров ушли !!!
Когда "профи" как вы перестанете быть жлобами и хапугами тогда будет у вас ловиться КРУПНЯК !!!!
Вешаете людям лапшу на уши,вы не рыбак а БАРЫГА !!!!
А по поводу меня можете не сомневаться,Я ловлю на квок со школы,когда многие люди не знали чем и зачем я квочу и что ловлю,меня знают в Киеве многие и видят часто и ловиться ОН !!!!
Извините но таких как вы "профессионалов" все больше ,а рыбы все меньше !!!!!
Дайте Всей рыбе хоть дожить до полозрелости и отнереститься и тогда все будут ловить свою крупную рыбу !!!!!
Товарищ ALEXEI21 вас просто давит зелёная людская ЖАБА:D:D:D:D:D. Если человек ловит и при етом выдерживает стандарт вылова-а у вас не получаетса не надо завидовать ето моё(ИМХО)Прежде чем говорить о головастиках то пройдёмся по магазинах и рынках, а потом будем судить ................................................ НЕ В ОБИДУ ПО КЛАВЕ КЛЯЦАТЬ ПРОЩЕ ВСЕГО-А ПОЙМАТЬ ЕТО УЖЕ ТРУДНО.

Sborisych
25.07.2011, 23:11
НЕ В ОБИДУ ПО КЛАВЕ КЛЯЦАТЬ ПРОЩЕ ВСЕГО-А ПОЙМАТЬ ЕТО УЖЕ ТРУДНО.
Тем более в этом году. Подьемов много фальшстартовых ( отрыв на метр - два и сразу вниз на дно ) В тех местах , где головастиков отпускали в прошлом году несколько десятков ( картина одинаковая и по Киевскому и по Каневскому водохранилищах) - пару поклевок за день. На джиг проще ловится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в местах нехарактерных для него. Хотя квоком такие места проходились тоже. Может в августе он нас порадует?

Alexei21
26.07.2011, 03:04
Согласен +10000.У меня небольшой опыт по ловле сома на квок, но рыбу по рыб.статуту меньше 70см не беру, на фото Павла больше чем 70 см так уже он нечего не нарушает.

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предидущее сообщение было в 22:44 ----------


Товарищ ALEXEI21 вас просто давит зелёная людская ЖАБА:D:D:D:D:D. Если человек ловит и при етом выдерживает стандарт вылова-а у вас не получаетса не надо завидовать ето моё(ИМХО)Прежде чем говорить о головастиках то пройдёмся по магазинах и рынках, а потом будем судить ................................................ НЕ В ОБИДУ ПО КЛАВЕ КЛЯЦАТЬ ПРОЩЕ ВСЕГО-А ПОЙМАТЬ ЕТО УЖЕ ТРУДНО.

Поймать его нетрудно,трудней крупного найти (хотите же трофей словить),просто надо читать реку и отпускать мелкого что бы выростал. Наверное Вы до этого еще не "доросли",наш менталитет !!! :(
Вы детям собираетесь рыбу на фото показывать и говорить что когда то водилась.А Вы попробуйте отпустить ее,самим приятней станет.
По поводу "давит зелёная людская ЖАБА" нет,я ловлю и не считаю "что вы достойные мне конкуренты" ,Я свои трофеи ловлю !!!
И научил я ловить на квок много толковых рыбаков а не "туристов",и на Бухаре меня все хорошо знают.
Желаю всем удачи и трофеев а не мелочи !!! :)

Бехтер П.А.
26.07.2011, 04:52
Тем более в этом году. Подьемов много фальшстартовых ( отрыв на метр - два и сразу вниз на дно ) В тех местах , где головастиков отпускали в прошлом году несколько десятков ( картина одинаковая и по Киевскому и по Каневскому водохранилищах) - пару поклевок за день. На джиг проще ловится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в местах нехарактерных для него. Хотя квоком такие места проходились тоже. Может в августе он нас порадует?
Запомните это место и вернитесь на него через неделю! Подобное поведение сом... Подьемов много фальшстартовых ( отрыв на метр - два и сразу вниз на дно )...говорит о том,что он сидит на гнезде!Через 5-7 дней,отрывы станут по выше,а через 10 дней начнёт брать! Проверенно временем!

Sborisych
26.07.2011, 09:12
Поймать его нетрудно,трудней крупного найти (хотите же трофей словить),просто надо читать реку и отпускать мелкого что бы выростал. Наверное Вы до этого еще не "доросли",наш менталитет !!! :(
Вы детям собираетесь рыбу на фото показывать и говорить что когда то водилась.А Вы попробуйте отпустить ее,самим приятней станет.
По поводу "давит зелёная людская ЖАБА" нет,я ловлю и не считаю "что вы достойные мне конкуренты" ,Я свои трофеи ловлю !!!
И научил я ловить на квок много толковых рыбаков а не "туристов",и на Бухаре меня все хорошо знают.
Желаю всем удачи и трофеев а не мелочи !!! :)
По этому учите своих учеников какую рыбу забирать - какую выпускать. Но вы же пытаетесь на форуме научить всех, позволяете какие то аналогии с браконьерстом. Более продуктивным было бы вашу энергию приложить в какой то общественной организации, которая борется с таким пагубным явлением как браконьерство. Станете общественным инспектором, будете ходить в рейды. Я например, от этого получаю большое моральное удовольствие. А рыбаков обижать не стоит. У каждого свое мерило сколько и каких размеров забирать или отпускать. Если мне хочется рыбы для поесть - я ее забираю, и меня не мучает совесть. Я рыбу нашел, перехитрил и поймал и мне не стыдно, что я ее забрал.

igorkiev
26.07.2011, 10:45
Блин, прошел месяц-два и снова начали х*ями меряться:( Мужики, давайте лучше договоритесь о совместной встрече и вживую на деле покажите кто да чего... + новички я думаю подтянутся посмотреть/перенять немного опыта;) Я вот ниразу не квочил, но с удовольствием бы посмотрел-попробовал это дело. Рыба не нужна мне, впрочем как и многим тут на форуме, на рыбалку за другим идем:drill2:
С ув.

nester
26.07.2011, 11:32
Блин, прошел месяц-два и снова начали х*ями меряться:( Мужики, давайте лучше договоритесь о совместной встрече и вживую на деле покажите кто да чего... + новички я думаю подтянутся посмотреть/перенять немного опыта;) Я вот ниразу не квочил, но с удовольствием бы посмотрел-попробовал это дело. Рыба не нужна мне, впрочем как и многим тут на форуме, на рыбалку за другим идем:drill2:
С ув.

Я бы с удовольствием принял участие

igorkiev
26.07.2011, 13:56
Я бы с удовольствием принял участие
Осталось только профи уговорить не на форуме обсуждать - трофей/не трофей - а показать всем небезразличным к рыбалке что да как делать;):kvok:

игорь слепцов
26.07.2011, 17:14
Вчера ходил, на ракушку , ветер 4-5 м/с, восточный, жопо мокрая. Сплавом нифига, всего 3 подхода по эху. Заякорился на свале в 10 метров на 9 метрах., 7 подходов, метр от дна подымится и всё . Я ему под нос 10 ракух на 2х крюках. минут 15 мурыжил. Подымится постоит под насадкой и уходит. Потом поклёвка после 5 минут стояния под насадкой, вялое опускание спина, подсекаю и приятная тяжесть на том конце, минут 20 катал по яме, так и не поднял, перебил фир лайн на 100 кг, видать перетёр щёткой. надо переходить на теннисную струну0,6, её уж точно не перетрёт, по ощущениям кил на 60-80 был. Руки ещё минут 10 тряслись от адреналина в крови, короче доволен. сенгодня опять пойду. На выползка попробую и на кучу сибиля, по вашему синька или уклейка, он её на меляке всю ночь душит. Время лова с 18 до 24 часов 30 минут, единственная поклёвка в 23 часа 40 минуи. И предыдушие рыбалки, все поклёвки после 22 часов 30минут, и до часа ночи, может с утра попробовать. Подьёмы вялые очень , толи погода крутит , толи жор ещё не начался, я думаю в августе будет веселей. Отличился плоский сюрф из дюраля 25- 45 мм прямоугольник со сбитыми углами, прямой низ, хотя и на ивовый лист 18 -40 подьёмы были , но такие же вялые. Ракуха подкисшая была 5 часов в очищенном виде, всё таки на подкисшую лучше клюёт, и перед каждым опусканием насадки окунаю в эту жижу с ракухой- араматный аминокислотный щлейф идёт, мона и чесночку выдавить в очишенную ракуху 3 зубка и перемешать по предыдушим годам , замечено , что лучше клюёт с чесноком. Серёга- как сюрф,обкатал? поймал чего на него или нет?

Sergey1
26.07.2011, 18:46
Серёга- как сюрф,обкатал? поймал чего на него или нет?


Игорь огромное СПАСИБО за информацию, порадовал, а то у нас тут совсем грустно:eek:. Сюрф не обловил (пока), за зиму сделал только два квока выпуклый (ловит на ура) и сюрф на него не было ещё поклёвок (по ощушениям мой сюрф для слабого ветра, а ветер сильный).
Клюёт только мелочь, хотя есть подходы хорошего (поднимается до 6-7 метров при глубине 16-25):).
На 08.08.11 написал заяву на отпуск надеюсь оторваться по полной:kvok::D:D:D.

nester
26.07.2011, 19:16
Ребят, а может кто сфотать подход сома к приманке на эхолоте?

шапран
26.07.2011, 23:30
сегодня около с 18-00 до 21-00, выходов много, одна поклевка на червя 10 кг, вторая 2кг , чем ниже солнце тем менее активный какой то почти выходов нет, удивительно !?

Кульчицкий Саша
27.07.2011, 09:26
Ребят, а может кто сфотать подход сома к приманке на эхолоте?
Ровная полоса на экране -это наживка.Неровные линии-это сом.

Sergey1
27.07.2011, 10:01
сегодня около с 18-00 до 21-00, выходов много, одна поклевка на червя 10 кг, вторая 2кг , чем ниже солнце тем менее активный какой то почти выходов нет, удивительно !?


Неоднократно сталкивался с этим явлением. Скорей всего сом уходит на мели (0,5-2м) для более активного питания, во-всяком случае в темноте я его обнаруживал на мели (0,5-1,5м).
В прошлом году подобное явление наблюдал и днём: пока струи нет масса подходов-дали струю поклёвка на 15м, через 10 минут поклёвка на свале 8м (это всё в течении 30 минут) затем тишина (ни поклёвок ни подходов часами:(). Но зато выворачивается на плато 7-11метров (плато большое 700х4500м) на плато он сильно рассредоточен.

yuring
27.07.2011, 11:47
На выползка попробую и на кучу сибиля, по вашему синька или уклейка, он её на меляке всю ночь душит.

А как насаживать кучу мелкой бели на большой крючок или на снасточку из двух крючков?

Beer
27.07.2011, 12:02
Мужики, давайте лучше договоритесь о совместной встрече и вживую на деле покажите кто да чего... + новички я думаю подтянутся посмотреть/перенять немного опыта;)
С ув.

Было уже, проводили,:mad: вот только одно дело по клаве стучать и "мля буду точно буду", а другое дело реально приехать и поучаствовать... :mad:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь слепцов
27.07.2011, 12:08
Насаживать уклейку надо как обычно под спинной плавник или за хвост, тока не на крючок а на кусочек плетёнки или лески штук 10 , я для этого беру простую иглу, в неё плетёнку , а потом как бойл, нитку обматываешь на голый крюк. получается -крюк а ниже висит гирлянда из живых уклеек.
был сегодня с вечера и до 12 следующего дня. на выползка и пучёк сибиля.вечером подходы были, но ни поклёвки. а утром встал на свале, плавом на шнуре нифига, потом тупо встал на срезе и квочил, подходов штук 20 было, пять поклёвок, подымается нехотя на метр и всё. под нос ему сунешь, тада клюёт. один на 8 кг, и двум по зубам саданул.все поклёвки на выползка. на сибиля подходил, но брать отказывается.

fisher_and
27.07.2011, 18:27
Был в эти выходные на Роси, пробовал квочить. Глубина 8 м насадку вел 4,5 м , на первом проходе проба усатым наживки(перловица) и отход еще два удара квоком и реальная поклевка , подсекаю и есть , НО , возле лодки обидный сход, наверное плохо просек. Еще было десять проходов и два щипка. Квок работает и вроде руки растут правильно звук выходит прикольный, но только на кистевом ударе, по другому не получается. Вот так в первый раз в этом году в первый клас.

игорь слепцов
27.07.2011, 19:38
Разговаривал сегодня с Серёгой из Курска, он ученик знаменитого философа с Ростовской области, они с философом были в низовьях волги, только приехали. За 2 недели он поймал 50 сомов от20 до 40 кг, а философ раза в три больше,трёх тока забрали. И что интересно, все поклёвки тока на свежую перловицу, очистил и надел сразу на два крюка,друг за другом 15 штук, на подкисшую вообще не берёт, постоит под насадкой и сваливает, и вообще ,говорит что то же не активный, вялые подходы. А ещё- говорит даже на перловицу с залива не берёт, а с реки берёт, видать чувствует разницу, да ещё вонючку мегастрайк пробовал, клюёт немного получше, чем без неё. Вот такой нестандартный год. Надо на капустянку и живца пробовать.

Sergey1
27.07.2011, 23:08
А ещё- говорит даже на перловицу с залива не берёт, а с реки берёт, видать чувствует разницу, да ещё вонючку мегастрайк пробовал, клюёт немного получше, чем без неё. Вот такой нестандартный год. Надо на капустянку и живца пробовать.
очень неустойчивая погода, плюс возмущение магнитного поля каждый день, не способствуют хорошему клёву.
И в прошлом году я заметил, что на чужую ракушку (из ставка) берёт хуже, думал кажется - но подтверждается:rolleyes:.

doctor
28.07.2011, 07:55
Надо на капустянку и живца пробовать.

Капустянка в полном игноре!:eek: В прошлое воскресенье поимел около 30-ти поклевок, скормил коробку выползков (он их хитроумный по одному-два с цевья снимал) и при этом медведку даже не трогал. Подсекал раза 4-5 - все мимо. Мой ГУРУ пенсионер, каждый день ходит на воду: понедельник-вторник ни одной поклевки, сказал "в гробу видал, лучше пока отосплюсь".
А к живцам, как обычно руки не доходят - их же ловить надо:fishing:

penoplast-m
28.07.2011, 12:34
плыли от с.Днепровского до моря два дня,поклевки на перловицу и только на глубине от3.5 до 5м,на ямах ни выходов ни поклевок.за два дня поймал на 5кг,3кг,2кг-7шт.Ну ,а меньше двух кг отпустил штук 30.

СТАРЛЕЙ
28.07.2011, 13:25
Всем привет! Вот уже 3 дня подряд выезжаю на сомика, (до этого изучал теорию) подходов видел массу, но в большинстве своём поклёвок не было, поймал четверых небольших на червей с пиявкой, пробовал саранчу, но на неё голяк. Я вот думаю если в банку с выползками и землёй выдавить часнока и через пару дней попробовать? Никто не пробовал? И как на счёт саранчи?

Снайпер
28.07.2011, 14:16
Всем привет! Вот уже 3 дня подряд выезжаю на сомика, (до этого изучал теорию) подходов видел массу, но в большинстве своём поклёвок не было, поймал четверых небольших на червей с пиявкой, пробовал саранчу, но на неё голяк. Я вот думаю если в банку с выползками и землёй выдавить часнока и через пару дней попробовать? Никто не пробовал? И как на счёт саранчи?

Ромик, а Ты не боишься, что с таким трудом выловленные выползки, на утро от такого "угощения" в сопельки превратятся, жалко будет, ведь на них и так клюет. Попробовать чесноком конечно можно, но, думаю лучше прямо перед запуском выползков в плавание. На счет саранчи был случай- на сильном восточном ветру(Ямбург) обратил внимание на большое количество плавающих на воде больших кузнечиков, наловили, наживили- подходит, нюхает и назад на дно. Но это лишь единичный случай, так что нужно пробовать!!!:spin:

Жека Катринець
28.07.2011, 14:29
Всем привет! . Я вот думаю если в банку с выползками и землёй выдавить часнока и через пару дней попробовать? Никто не пробовал? И как на счёт саранчи?
Попробовать канешно можно, но есть одно-но у червя совсем другой запах, а чесночный сок может обжеч червя.

Sergey1
28.07.2011, 14:38
Всем привет! Вот уже 3 дня подряд выезжаю на сомика, (до этого изучал теорию) подходов видел массу, но в большинстве своём поклёвок не было, поймал четверых небольших на червей с пиявкой, пробовал саранчу, но на неё голяк. Я вот думаю если в банку с выползками и землёй выдавить часнока и через пару дней попробовать? Никто не пробовал? И как на счёт саранчи?


Судя по отчётам, да и по моим собственным наблюдениям в этом году хитом сезона :D является ракушка и выползок (особенно ракушка). Думаю следует воспользоваться чужим опытом и ловить на бутырброд ракушка-червь (5-10 ракушек затем на жало 1-3 выползка) :).
Саранчи относительно много только в этом году, не думаю, что сом очень к ней привык ;) если был-бы массовый лёт саранчи тогда другое дело:cool:.

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предидущее сообщение было в 14:37 ----------

Попробовать канешно можно, но есть одно-но у червя совсем другой запах, а чесночный сок может обжеч червя.
и придушить:(.

СТАРЛЕЙ
28.07.2011, 21:00
В прошлом году одного взял на куриные потроха, хотя это и не показатель! Кто-нибудь пробовал?

рин
28.07.2011, 21:17
Скорее всего жаба на нас обиделась за прошлый год :(:danuvas:,а то заходиш в супермаркет а там ее родимую по 25 гр.за кило толкают ей богу дешевле стоила чем карпик прудовый.Обидно даа:D

Жека Катринець
28.07.2011, 21:28
Скорее всего жаба на нас обиделась за прошлый год :(:danuvas:,а то заходиш в супермаркет а там ее родимую по 25 гр.за кило толкают ей богу дешевле стоила чем карпик прудовый.Обидно даа:D
Да и ЖАБЫ максимум по кил 5-6.И ловят его браконерским способом.Один раз был свидетелем на Крем. ВДХ.А мы потом думаем куда он пропал.

ЛЕГАС
28.07.2011, 21:30
Сообщение от СТАРЛЕЙ
Всем привет! Вот уже 3 дня подряд выезжаю на сомика, (до этого изучал теорию) подходов видел массу, но в большинстве своём поклёвок не было, поймал четверых небольших на червей с пиявкой, пробовал саранчу, но на неё голяк. Я вот думаю если в банку с выползками и землёй выдавить часнока и через пару дней попробовать? Никто не пробовал? И как на счёт саранчи?

Саранчу используют не любую,а богомола.В июле я бы дал ей первое место после медведки и пиявки.А насчет куриных потрохов-работают.Некоторые их даже режут по сантиметров 15,под выползка.

рин
28.07.2011, 22:08
Саранчу используют не любую,а богомола.В июле я бы дал ей первое место после медведки и пиявки.А насчет куриных потрохов-работают.Некоторые их даже режут по сантиметров 15,под выползка.

Ну может у Вас в тропиках богомол это обычное дело:D ,а вот у нас на севере эта скатинка занесана в красную книгу.
да и ловится жаба на все ,что мы перечисляли не один раз,на что то лучше, на что то хуже но она ловится только в тех случаях 1)тогда когда она есть в наличии.2)когда она активна.
А сейчас такое впечатление ,что природа сама ее охраняет от нас: холдная весна, сразуже после запрета и по сагодняшний день почти 2 месяца через день гроза с резской переменой давление,и что обидно такая погода будет весь Август.:(

Sergey1
28.07.2011, 22:46
Саранчу используют не любую,а богомола.В июле я бы дал ей первое место после медведки и пиявки.А насчет куриных потрохов-работают.Некоторые их даже режут по сантиметров 15,под выползка.

У нас такого нет, ( во всяком случае в большом количестве) если можно фото или описание. А птичьи потраха (может даже не куриные) идея хорошая надо пробавать, особенно там где много птицы:rolleyes:.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предидущее сообщение было в 21:16 ----------


А сейчас такое впечатление ,что природа сама ее охраняет от нас: холдная весна, сразуже после запрета и по сагодняшний день почти 2 месяца через день гроза с резской переменой давление,и что обидно такая погода будет весь Август.:(

Не могу понять почему ходят разговоры о холодной весне сколько я помню весь май было жарко на 1 июня температура воды была 22 градуса. И весь май и до 24-25 не было дождей, потом начались дожди и холод (относительный) вода остыла до 20 град. Сейчас опять жарко. Если я что-то путаю поправьте пожалусто:).

Ogly
28.07.2011, 23:10
Добрый Всем вечер!:)
Уважаемые КВОКЕРЫ, неделю назад накупил снастей для ловли сома на квок и вот уже сем дней с утра до ночи пытаюсь его ловить на ракушку, пиявку, кальмара, выползков, белых жуков купленных на Бухаре как супер уловистых. Ловил на Десне в раене с. Коропье, с. Боденьки, с. В. Дубешня, в раене Оболоне и уже три дня ловлю на устье Десны и вокруг о. Великий, пробывал разные глубины, но ШАР !!!! :opetr:
Сегодня утром за 500 грн. купил еще один квок, но на него выше метра даже не подымаются:(
Подскажите пожалуйста какие могут быть ошибки при ловле сома на квок (квочить вроде получается) и какие-нибудь не секретные места в раене Киева и р. Десны, потому что я уже не знаю, что еще делать.

Жека Катринець
28.07.2011, 23:56
Добрый Всем вечер!:)
Уважаемые КВОКЕРЫ, неделю назад накупил снастей для ловли сома на квок и вот уже сем дней с утра до ночи пытаюсь его ловить на ракушку, пиявку, кальмара, выползков, белых жуков купленных на Бухаре как супер уловистых. Ловил на Десне в раене с. Коропье, с. Боденьки, с. В. Дубешня, в раене Оболоне и уже три дня ловлю на устье Десны и вокруг о. Великий, пробывал разные глубины, но ШАР !!!! :opetr:
Сегодня утром за 500 грн. купил еще один квок, но на него выше метра даже не подымаются:(
Подскажите пожалуйста какие могут быть ошибки при ловле сома на квок (квочить вроде получается) и какие-нибудь не секретные места в раене Киева и р. Десны, потому что я уже не знаю, что еще делать.
Если поднимаетса -значит делаете всё правильно,дело в какихто небесных явлениях. Продолжайте главное не опускайте руки,и всё у вас получитса.:):)
А на какой глубине ловите.
Можно фото квока, которого купили за 500гр.Очень хочетса взглянуть что ето за..................:)

олг
29.07.2011, 12:21
можно квочить даже палкой с прибитой пробкой от пива,сам видел и делал.Все разговоры о работающих квоках от лукавого,все зависит от вас и от наличии у сома аппетита

vva
29.07.2011, 12:47
Можно фото квока, которого купили за 500гр.Очень хочетса взглянуть что ето за..................:)

Ваши от Философа дешевле?
Я так понимаю они по 700 грн если брать 3 шт :)

Кстати на них что-то поймали? :)

ЛЕГАС
29.07.2011, 13:14
По поводу саранчи.Я бы не сказал,что у нас ее как блох на собаке,но найти можно.Вот в таких местах на берегу,с фонариком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кстати фотография Южного Буга в Кировоградской области.
Ее наличие по моему в Киеве больше чем в Одессе.По куриным потрохам,не думаю обязательное наличие рядом птицефермы.Опарыша в воде нет,но ведь рыба ловится.Запах играет решающую роль.
Я не занимался плотно ловлей сома на квок в предыдущие годы.В этом году могу сказать следующее:нерест всех видов рыб,в том числе и сома,сместился на несколько недель в перед.И сейчас он благополучно жырует в зарослях на мелководье.Возможно вместо активного июля, мы получим это в августе,а возможно и нет.У него свои мозги,у нас свои.Нагуляет жира,вернется на ямы,и пошлет всех нафиг.На то она и рыбалка,раз на раз не приходится.Холостых выездов пока что не было,но и результат желает быть лучшим.
Вопрос по квокам.Я разделяю их на более или менее удобные.Уловистость же напрямую зависит от рыбака.Ловлю своими,хотя и потратил на это несколько лет.Говорят что ничего не бывает ценнее собственного опыта. С уважением.:drill2:

drummer
29.07.2011, 13:26
Ребят, а может кто сфотать подход сома к приманке на эхолоте?

Где то так - верхняя полоса - груз + приманка

Ogly
29.07.2011, 18:16
А на какой глубине ловите.
Можно фото квока, которого купили за 500гр.Очень хочетса взглянуть что ето за..................:)

По поводу глубины, то от 7 до 16 метров, а приманку провожу на разных глубинах
Мой первый квок, купленный в магазине за 375 грн. на фото 1,2
Второй, купленный вчера на Бухаре за 500 грн. на фото 3-5:)

Ogly
29.07.2011, 18:23
Сегодня подобрал ключ к днепровскому сому - пучок пиявок и рак, в результате 8 дней рыбалки поймал своего первого сомика на квок :)

Жека Катринець
29.07.2011, 21:59
Ваши от Философа дешевле?
Я так понимаю они по 700 грн если брать 3 шт :)

Кстати на них что-то поймали? :)
У меня квоки не Философа.
Мой первый квок за 170гр купил в прошлом году у одного мастера из Б.Церкви.Я очень довольный и работать ним очень удобно.
А потом делав по шаблону.
А вот сюрфом дела складываются плохо:(

Жека Катринець
29.07.2011, 22:05
По поводу глубины, то от 7 до 16 метров, а приманку провожу на разных глубинах
Мой первый квок, купленный в магазине за 375 грн. на фото 1,2
Второй, купленный вчера на Бухаре за 500 грн. на фото 3-5:)
Попробуйте глубины от 4 до 7м.Сегодня знакомый приехал с рыбалки,рыбачил возле Хрещатика, итог за 4 дня 12 штук от 2 до 24 Кг. Выходов больше сотни. Все клеваки были на глубинах 5-6 м. наживка бутрик ракушка+выползок.Начинает потихоньку жаба шевелится:D

Fishmannick
29.07.2011, 22:10
На сибиля подходил, но брать отказывается.[/QUOTE]

ЛЕГАС
30.07.2011, 07:57
Сибиль это верховодка,уклейка.

pol2901
30.07.2011, 10:17
Ваши от Философа дешевле?
Я так понимаю они по 700 грн если брать 3 шт :)

Кстати на них что-то поймали? :)

Привет всей честной компании квокеров.
Вечер четверга и всю пятницу провел на воде в Дереевке, ( Днепр). Вечер четверга -1 поклевка на выползка, подсечка и мимо, досадно, оставил голые крючки и не засекся, так и не понял, что я не так сделал. Утро пятницы, первая поклевка в 5.00, сход в пол воды, шото средненькое было в районе 10кил ( на вскидку) в 5.30 еще одна поклевка и сомик на 8,500 в лодке. Больше поклевок не было, да и подниматься перестал как не уговаривал. Работали выползки при глубинах в 10-14м, брал все разы на 5-6м.

Насчет квоков Философа. С доставкой получаеться 1 квок ровно 100$. За 3 квока Филосов сейчас просит 8500 рублей. ( знаю точно так как знакомый недавно брал себе у него). Так, что 500 гр. за рабочий квок хорошая цена, а хорошая вещи и стоит не мало. Спиннинги по 2000-3000 никто ж не ругает. Хотя есть и такие.

Fishmannick
30.07.2011, 21:02
Сегодня подобрал ключ к днепровскому сому - пучок пиявок и рак, в результате 8 дней рыбалки поймал своего первого сомика на квок :)
Колечко крючка желтой термоусадкой прячь!

Ogly
30.07.2011, 21:24
Колечко крючка желтой термоусадкой прячь!

Хорошо, только в чем разница ?

ЛЕГАС
30.07.2011, 21:53
Квоки Философа хороши,но не так просты.Там нужен четкий кистевой удар.Это приходит с опытом.Всегда летом появляются люди,желающие освоить квок.Женя.объясни людям,что ты продаешь полтавские квоки Савельича.Они подойдут,в том числе,начинающим и не только.Да и по цене гораздо интереснее.

Жека Катринець
30.07.2011, 21:59
По поводу глубины, то от 7 до 16 метров, а приманку провожу на разных глубинах
Мой первый квок, купленный в магазине за 375 грн. на фото 1,2
Второй, купленный вчера на Бухаре за 500 грн. на фото 3-5:)
У вас на первом фото квок похож очень на мой.Вам ним удобно работать,нет такого что шото нехватает ему.Если есть то попробуйте удлинить ручку квока .Я делав квок с такой короткой ручкой вроде всьо нормально булькает но шото не хватает,а потом удлинил ручку на три сантиметра и весь дескомфорт пропал.

Ogly
30.07.2011, 22:23
У вас на первом фото квок похож очень на мой.Вам ним удобно работать,нет такого что шото нехватает ему.Если есть то попробуйте удлинить ручку квока .Я делав квок с такой короткой ручкой вроде всьо нормально булькает но шото не хватает,а потом удлинил ручку на три сантиметра и весь дескомфорт пропал.

Как по мне, то ним очень сложно квочить - правильный звук у меня на нем получается не каждый раз, а потому он совсем не привлекает сома :(
На втором все стабильно и четко:)
Прийдет зима попробую ручку переделать :)
Спасибо за совет !!!

Жека Катринець
30.07.2011, 22:38
Как по мне, то ним очень сложно квочить - правильный звук у меня на нем получается не каждый раз, а потому он совсем не привлекает сома :(
На втором все стабильно и четко:)
Прийдет зима попробую ручку переделать :)
Спасибо за совет !!!
Вся проблема в ручке.Переделать ручку можно буквально за пуру часов. Заготовку ручки можно купить, у хоз.магазинах ручки для молотков, стоит гривен 5 .Нужно сделать правильную прорез в новой ручке и посадить на епоксидку для бамперов,застывает очень быстро через 20мин. можно смело работать.

Снайпер
31.07.2011, 08:49
Вчера с обеда до вечера, там где клевал мелкий, как верховодка, или вообще нет подъемов или проклевывает по-крупнее- прав был Павел Бехтер-спасибо еще раз ему за правильный прогноз. Результат- 4+6+7- все поклевки на 6-ти метрах от поверхности, при глубинах 7-11 метров, наживка- большой пучок(до 30-ти штук ) навозных червей

Fishmannick
31.07.2011, 22:25
Возобновляю свое предложение!
Отдам квоки из зебрано на испытания! Киевляне, которые пол года назад предлагали перенести это дело на лето - откликнитесь.

А Черкащани подойдут?:)

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предидущее сообщение было в 21:17 ----------

Хорошо, только в чем разница ?

Любит сомик желтый цвет. Работает как дополнительный раздражитель. Я раньше вешал октопус 10см от крючка, а теперь просто желтый твистер.;)

nester
01.08.2011, 09:42
В субботу вечер и воскресенье перый раз в жизни пытался найти сома.
Плавали в районе Украинки. До этого было пересмотрено и перечитано наверное все что можно. В ванной был заквочен наверное не один десяток мамок и папок. НО....Вышли на воду и оказались в полной растерянности. Я расскажу кое что и поспрашиваю, уверен что людям которые решили осваивать квок будет полезно. Начну с проблем с которыми столкнулся.
1. Эхолот-$$$$$. Ребята, не верьте совету о том что самые дешевые эхолоты при правильной настройке справляются с ловлей сома на квок.
Практически каждый раз чтобы увидеть приманку надо было колдовать с эхолотом от 20 секунд до минуты. За это время лодка проходила не только яму но и уплывала на достаточное расстояние.
2. При первой настройке эхолота опустил урез Павла Бехтера на дно, случайно, поверьте, причем как я думал на песчаное дно. Но нет-я зацепился за что то НЕВЕРОЯТНОЕ. Павел вы когда нибудь цеплялись своим урезом за подводные препятствия? Что делать если человек в лодке не чемпион по реслингу? 30 минут вдвоем в лодке любыми способами мы пытались порвать урез на 30й минуте стало уже совершенно все равно, оставалось уже привязать к лодке и рвать мотором. Потом я собрал все последние силы и таки разогнул стоковый крюк.
Поэтому внимание новичкам, никогда не опускайте урез на дно. Это просто опасно.
3. Квок от Бехтера
Я предполагаю что все таки издаю правильные звуки, и предполагаю что я все таки видел 2 подхода сома. Все было четко: и приманка на эхолоте и дуга поднимающаяся вверх а потом вниз. Хорошо. Ответте Пожалуйста Павел, звук квока почему же все таки он такой глухой, рядом квочили люди с квоками как велосипедный звонок, а мой квок издает звук гудка локомотива. Нас это смутило.
4. Поиск места-ну тут полная адскоя лажа вышла. Я вообще не пойму как искать сома на Днепре. Одни вопросы:

Есть ли сом на фарватере если глубина 15 метров а дно ровное как взлетная полоса?

Есть ли сом в заливах если глубина 3,7 метра и ямки до 4,7 метра нади ли там квокать?

Мы естественно подсматривали за некоторыми квочатниками и через время становились на их места чтобы хотябы понять что ищем.
Все три раза рыбаки квокали в канавах с 7 до 9 метров, это правильный подход на Днепре?

Как выглядит идеальная яма на Днепре?

5. Подводный парус.
У нас его не было. Но вопрос созрел. Даже 2.
а) что делать когда течения нет а ветер есть?
б) надо ли якориться на ямах или перед ямой или вообще как удержать себя над ямой в условиях русла реки.


Это то что я вспомнил с утра. Рыбалка тяжелый труд, все болит, обгорел, буду отдыхать на работе. Благодарю за ответы по теме. НХНЧ.

pol2901
01.08.2011, 10:18
Квоки Философа хороши,но не так просты.Там нужен четкий кистевой удар.Это приходит с опытом.Всегда летом появляются люди,желающие освоить квок.Женя.объясни людям,что ты продаешь полтавские квоки Савельича.Они подойдут,в том числе,начинающим и не только.Да и по цене гораздо интереснее.

Олег, дружище, спасибо за заботу. Кому интересны квоки, ищут в теме о продаже. Сдесь я не особо рекламирую и офиширую, что продаю квоки от Савельевича, не та тема, сдесь люди о другом общаються. И мое рекламирование квоков просто не красиво....

Sergey1
01.08.2011, 13:33
В субботу вечер и воскресенье перый раз в жизни пытался найти сома.
Плавали в районе Украинки.


1.Не заморачивайтесь с эхолотом, он нужен что-бы найти свал.
2.Шнур не рекомендуется опускать на дно, обычно ловят на 2 снасти, вторая прут (кат. с фрикционом) основная 50кг поводок 25-30кг поводок рвётся рукой (с трудом) это можно опускать на дно.
3.Если кратко для разных условий надо разные звуки квока это приходит с опытом.
4.Поиск места -адская мука:D, места похожи на судаковые но ещё больший разброс глубин. На 15 метрах надо искать свалы (края канавы). Опять-же придёт с опытом.
5.Ветровой якорь нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, если на Каневском нет струи можно идти купаться:D:D:D. С якоря у нас почти не ловят.


А чё всё болит вроде на моторе не грёбал:D:D:D:D:D.

Sergei1235
01.08.2011, 14:18
В субботу вечер и воскресенье перый раз в жизни пытался найти сома.
Плавали в районе Украинки. До этого было пересмотрено и перечитано наверное все что можно. В ванной был заквочен наверное не один десяток мамок и папок. НО....Вышли на воду и оказались в полной растерянности. Я расскажу кое что и поспрашиваю, уверен что людям которые решили осваивать квок будет полезно. Начну с проблем с которыми столкнулся.
1. Эхолот-$$$$$. Ребята, не верьте совету о том что самые дешевые эхолоты при правильной настройке справляются с ловлей сома на квок.
Практически каждый раз чтобы увидеть приманку надо было колдовать с эхолотом от 20 секунд до минуты. За это время лодка проходила не только яму но и уплывала на достаточное расстояние.
2. При первой настройке эхолота опустил урез Павла Бехтера на дно, случайно, поверьте, причем как я думал на песчаное дно. Но нет-я зацепился за что то НЕВЕРОЯТНОЕ. Павел вы когда нибудь цеплялись своим урезом за подводные препятствия? Что делать если человек в лодке не чемпион по реслингу? 30 минут вдвоем в лодке любыми способами мы пытались порвать урез на 30й минуте стало уже совершенно все равно, оставалось уже привязать к лодке и рвать мотором. Потом я собрал все последние силы и таки разогнул стоковый крюк.
Поэтому внимание новичкам, никогда не опускайте урез на дно. Это просто опасно.
3. Квок от Бехтера
Я предполагаю что все таки издаю правильные звуки, и предполагаю что я все таки видел 2 подхода сома. Все было четко: и приманка на эхолоте и дуга поднимающаяся вверх а потом вниз. Хорошо. Ответте Пожалуйста Павел, звук квока почему же все таки он такой глухой, рядом квочили люди с квоками как велосипедный звонок, а мой квок издает звук гудка локомотива. Нас это смутило.
4. Поиск места-ну тут полная адскоя лажа вышла. Я вообще не пойму как искать сома на Днепре. Одни вопросы:

Есть ли сом на фарватере если глубина 15 метров а дно ровное как взлетная полоса?

Есть ли сом в заливах если глубина 3,7 метра и ямки до 4,7 метра нади ли там квокать?

Мы естественно подсматривали за некоторыми квочатниками и через время становились на их места чтобы хотябы понять что ищем.
Все три раза рыбаки квокали в канавах с 7 до 9 метров, это правильный подход на Днепре?

Как выглядит идеальная яма на Днепре?

5. Подводный парус.
У нас его не было. Но вопрос созрел. Даже 2.
а) что делать когда течения нет а ветер есть?
б) надо ли якориться на ямах или перед ямой или вообще как удержать себя над ямой в условиях русла реки.


Это то что я вспомнил с утра. Рыбалка тяжелый труд, все болит, обгорел, буду отдыхать на работе. Благодарю за ответы по теме. НХНЧ.

Я конечно извиняюсь,что вставлю свои пять копеек,я еще только учусь.Трейтий сезон подряд.Парус нужен,для каждой лодки индивидуальный размер.Хотя геморой с ним еще тот.Как выглядит яма на Днепре,я не знаю,рыбачу на Припяти.У нас,в нижнем течении яма 9 метров это ого-го.На 50 километров знаю три-четыре таких.Причем на половине из них,максимальная глубина метров 10 в длину,а дальше опять подъем.Вы будете удивлены,но Припять перестала быть судоходной.А сейчас наш полководец объявил всеобщую милиорацию,она у нас началась в 56 году.Что будет с Припятью и Днепром выше КВХ,догадатся не сложно.А сом,может быть везде,и на трех и на восьми,на мели поменьше,на яме крупнее.Хотя не факт,бывает и наоборот.У нас в этом сезоне полный пипец.Погоды нет,вода прибывает,даже щупаки бастуют,про сома молчу.Везуньчики конечно есть,ловили трофеи,по нашим меркам.Но они единичны.НА ФОНЕ общей ЖОПЫ.На форуме присутствую давно,второй или трейтий сезон.Вопросов задававал мало,в основном потреблял инфу.Назрел вопрос по эху.Есть возможность приобрести Лоуренс 4х,по очень вкусной цене,может кто пользовали даст совет?Пробовал Игл с двумя датчиками,не помню толи 240 толи 250.И Пиранья с тремя,пробовал и так и этак,кроме рельефа и глубины ничего не видел.В Пиранье ставил чуствительность на 75%,отключал фишь айди,но ни насадки ни сома не видел.Датчик тоже пытался настроить.Но эхолоты не мои,надо привыкнуть к прибору.Поэтому вопрос о 4х,подойдет или поднопрячся на 5х?Знаю ,что 5х лучше,но 100 уе против 330?Эхолот нужен только для квока,для спиннинга по озерам считаю его лишним,да и ловля судака,все и так известно всем давно.За лето,при ловле на квок,все выучишь на изусть.Начитался тут на форуме о сюрфе.Сделал и себе.Обловил.Пока только 2,5,и пару клевак.Но на фоне общей:opetr:результат не плохой.Сам ловлю круглым диаметром 25мм.За это время перепробовал моделей десять.Начал с Атановского,есть и Филосовский,эсли я не ошибаюсь средний.Каплевидный размер 36 на 28.копия.И прогонные и кистевые,остановился на Филосовском умеренно кистевом.Просто так совпало,мой любимый угол оказался умеренно кистевым,по Философу.Сам я против Юрия и его квоков ничего не имею.У меня тоже тинановые ножи,есть пяточки из бронзы или латуни.Самый лучший материл это пластина из старого глянцевателя,толщина 0,35 можно придать любую форму.И цвет тоже,хочешь золото,хочешь серебро,а хочешь просто никель,В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ КАК У КОТА ЯЙЦА.И ручки тоже пенопласт.Платить 100 вражеских за сие изделие,считаю глупостью не сусветной.Но как говорится у богатых свои причуды.Даже 500 гривен за квок ?Сума сойти.Я звонил для интереса у нас,в Белоруси,по обьявлениям квок продают за 15 вражеских,правда сие изделие я не видел.Вопрос по эху остается открытым,хотелось ба услышать мнения реальных пользователей?И еще урез против спиннинга,все за и против?Урез под квоком, с напарником 90%поклевок под квоком,ему достаются жалкие крохи.Но вот толщина снасти,может на спиннинге,реализация клевак выше?Кто раскажет о своих ощущениях?

nester
01.08.2011, 16:04
3.Если кратко для разных условий надо разные звуки квока это приходит с опытом.

Для большей глубины надо звук глуше? для малой звонче? как тогда обойтись 1м квоком?

Назрел вопрос по эху.

Лично я точно остановился на 5x Pro, а если прилипнет денег то 5x DSI. Думаю эти модели закроют все вопросы связаные с эхолокацией. Мне эхолот нужен всегда, но при ловле щука-судака хватало любого. А с Сомом мне как то любого не хватило.

СТАРЛЕЙ
01.08.2011, 16:55
У меня пиранья макс 180 (3 луча)- видит и груз и наживку и подход сома. Так что надо разбираться с направлением излучателя.

nester
01.08.2011, 16:56
У меня пиранья макс 180 (3 луча)- видит и груз и наживку и подход сома. Так что надо разбираться с направлением излучателя.
я всегда считал что правильное направление излучателя только одно

Александр В
01.08.2011, 18:15
Вчера брат рыбачил на Днепре (в черте г. Киева). Так как пресинга квочатников не было, то поклевки следовали одна за другой, реализация принесла 2-х небольших сомиков (2,5 4 кг). Из-за того что первые в этом году, забрал обоих.

vva
01.08.2011, 22:40
У меня квоки не Философа.
Мой первый квок за 170гр купил в прошлом году у одного мастера из Б.Церкви.Я очень довольный и работать ним очень удобно.
А потом делав по шаблону.
А вот сюрфом дела складываются плохо:(

извините, перепутал :)

doctor
02.08.2011, 07:12
Мне эхолот нужен всегда, но при ловле щука-судака хватало любого. А с Сомом мне как то любого не хватило.

В свое время даже на Eagle CUDA 168 (эхолот очень начального уровня!) видел подход сома, а подстраивать правильное направление излучателя иногда надо непосредственно на воде - лодка может иметь крен по какой либо причине, и стало быть луч отклонятся немного в сторону - сома увидеть можно, а вот снасть может "вывалиться" из конуса, т. е. настройка излучателя необходима намного тоньше, чем при обнаружении бровки или бугра.

Бехтер П.А.
03.08.2011, 06:53
В субботу вечер и воскресенье перый раз в жизни пытался найти сома.
Плавали в районе Украинки. До этого было пересмотрено и перечитано наверное все что можно. В ванной был заквочен наверное не один десяток мамок и папок. НО....Вышли на воду и оказались в полной растерянности. Я расскажу кое что и поспрашиваю, уверен что людям которые решили осваивать квок будет полезно. Начну с проблем с которыми столкнулся.
1. Эхолот-$$$$$. Ребята, не верьте совету о том что самые дешевые эхолоты при правильной настройке справляются с ловлей сома на квок.
Практически каждый раз чтобы увидеть приманку надо было колдовать с эхолотом от 20 секунд до минуты. За это время лодка проходила не только яму но и уплывала на достаточное расстояние.
2. При первой настройке эхолота опустил урез Павла Бехтера на дно, случайно, поверьте, причем как я думал на песчаное дно. Но нет-я зацепился за что то НЕВЕРОЯТНОЕ. Павел вы когда нибудь цеплялись своим урезом за подводные препятствия? Что делать если человек в лодке не чемпион по реслингу? 30 минут вдвоем в лодке любыми способами мы пытались порвать урез на 30й минуте стало уже совершенно все равно, оставалось уже привязать к лодке и рвать мотором. Потом я собрал все последние силы и таки разогнул стоковый крюк.
Поэтому внимание новичкам, никогда не опускайте урез на дно. Это просто опасно.
3. Квок от Бехтера
Я предполагаю что все таки издаю правильные звуки, и предполагаю что я все таки видел 2 подхода сома. Все было четко: и приманка на эхолоте и дуга поднимающаяся вверх а потом вниз. Хорошо. Ответте Пожалуйста Павел, звук квока почему же все таки он такой глухой, рядом квочили люди с квоками как велосипедный звонок, а мой квок издает звук гудка локомотива. Нас это смутило.
4. Поиск места-ну тут полная адскоя лажа вышла. Я вообще не пойму как искать сома на Днепре. Одни вопросы:

Есть ли сом на фарватере если глубина 15 метров а дно ровное как взлетная полоса?

Есть ли сом в заливах если глубина 3,7 метра и ямки до 4,7 метра нади ли там квокать?

Мы естественно подсматривали за некоторыми квочатниками и через время становились на их места чтобы хотябы понять что ищем.
Все три раза рыбаки квокали в канавах с 7 до 9 метров, это правильный подход на Днепре?

Как выглядит идеальная яма на Днепре?

5. Подводный парус.
У нас его не было. Но вопрос созрел. Даже 2.
а) что делать когда течения нет а ветер есть?
б) надо ли якориться на ямах или перед ямой или вообще как удержать себя над ямой в условиях русла реки.


Это то что я вспомнил с утра. Рыбалка тяжелый труд, все болит, обгорел, буду отдыхать на работе. Благодарю за ответы по теме. НХНЧ.
Извините,что отвечаю с опозданием! Да,я порой опускаю урез на дно. Порой полезно ударить грузом об дно и сделать подъём на 3 м от дна. В рыбалке на сома с квоком не только работает квок....,а и снасти и наживка. Пару раз у меня случались не приятности с за цепом(как правило на новых местах лова)! Один раз даже резал шнур,так как не смог освободится. НО! Разве это не говорит о надёжности снасти? О её прочности?НЕ обижайтесь....но я не пойму...Вы предъявляете мне претензии.что снасть слишком прочная? Снасть(урез) которая не выдерживает нагрузки в 150-200 кг....ничего не стоит!!!Урез я произвожу для людей по подобию своего! Именно на него били пойманы мои ( личные)рекордные размеры сомов.
По квоку!
Если Вас не устраивает мой...можете вернуть его в торговую точку(где Вы его приобрели).Но я больше чем уверен,что Вы не совсем правильно управляете квоком.Обратно же не в обиду! Вот Вы говорите,что у других рыбаков звук звонкий(...велосипедный звонок...) Пример:...своим квоком,я могу выдать около 10 тональностей! Мне не нужно еметь несколько квоков в лодке.Моя модель работает только от кисти...,он не про гоночный! Сколько рыбаков...столько мнений на этот счёт! Много лет назад,я тоже стремился скопировать звук издаваемый рыбаком,которого видел и слышал на яме.Думал,что этот человек много знает и умеет,что он делает всё правильно.Но это отодвинуло маня на пару лет не в ту сторону!
Поиск места лова сома с квоком!
Это далеко не адский труд! Сом может быть везде, на любых глубинах.Правда...размеры их будут разные. Порой в местах где дно резко меняется от 1м до 1.5 (стиральная доска)...в каждой ямке будем сом и не один! Описать все приметы,рельефы,канавы,ямы и т.д. где есть сом...невозможно! На новых местах лова,я всегда орентируюсь на покозание эхолота и знание повадок сома.Это помогает безошибочно выбирать место лова. Никогда не "лезу" в толпу квочатников! Ни когда не квочу на яме где только что квочил другой рыбак.
Это Вам мой ответ Ваши вопросы. Сейчас посыпятся " культурные изречения" от моих "любимцев"!!! Поэтому стал реже посещать форум!

Лёха
03.08.2011, 09:28
Квочили с 5-30 до 14-00, наживка - перловица, выползок.
Поклевок не видели.
С 14-00 переместились на меляку 2,8-4 метра начали дорожить, взяли 7 шт. поклевка уверенная очень сильная воосновном при касании бомбером дна.

ЛЕГАС
03.08.2011, 13:42
Сообщение от nester
В субботу вечер и воскресенье перый раз в жизни пытался найти сома...

Дальше цитировать не буду,все уже видели много раз.Вы конечно надеялись на то,что в лодке может не хватить места для пойманых сомов.но оказалось иначе.Возникли только вопросы.И если решите пойти еще раз,возникнут новые.Если ,как Вы утверждаете,видели подход сома к наживке,значит с квоком,эхолотом все в порядке.Осталось угадать с временем,наживкой,глубиной и т. д. Или же бросить всю эту хрень и благополучно ловить карася.Выбор за вами и НХНЧ.

nester
03.08.2011, 16:10
Дальше цитировать не буду,все уже видели много раз.Вы конечно надеялись на то,что в лодке может не хватить места для пойманых сомов.но оказалось иначе.Возникли только вопросы.И если решите пойти еще раз,возникнут новые.Если ,как Вы утверждаете,видели подход сома к наживке,значит с квоком,эхолотом все в порядке.Осталось угадать с временем,наживкой,глубиной и т. д. Или же бросить всю эту хрень и благополучно ловить карася.Выбор за вами и НХНЧ.
Буду ходить до победы. Ловля сома, как оказывается наверное самая нюансовая ловля, очень много составляющих успеха, это круче чем хищник, которого можно поймать на что угодно лишь бы угадать время, место и проводку.
Я ДУМАЮ что видел 2 подхода, но в реале конечно буду знать точно когда клюнет. :)

Sergey1
03.08.2011, 16:26
Сегодня подобрал ключ к днепровскому сому - пучок пиявок и рак, в результате 8 дней рыбалки поймал своего первого сомика на квок :)
Я поздравляю с поимкой первого сома но должен слегка разочиравать он пойман не на квок.
Я бы не писал это сообщение но в последние время в общалке наблюдается некое метание (какая наживка, как настроить эхолот, на какой глубине ловить).
Эти вопросы второстепенные.
А главный вопрос при ловли на квок, это правильная работа квока.
Считается, что квок в 10 раз увеличивает эффективность рыбалки, то-есть если просто проводить наживку недалеко от дна сом клюнет но эффективность будет ниже. Именно это и происходит у многих начинающих.
Если под действием квока сом поднимается на метр, полтора это говорит о не эффективности данного квока. Сразу скажу говоря о не эффективности данного квока я скорее имея в виду не эффективность квокера:D.
То-есть звуки вашего квока должны поднимать сома будоражить и вызывать его на поклёвку. Это задача сложная, требует большой работы, наблюдательности, опыта, но она и очень интересная.
Все квоки условно я бы разделил на три типа, а) квоки которые слегка возбуждают сома и могут спровоцировать его на поклёвку, б) квоки которые сильно возбуждают сома, заставляют его сопровождать наживку, как результат собираться по несколько штук и создавать пищевую конкуренцию, в) квоки которые совершенно сытого сома приводят в голодную ярость заставляя в клочья рвать любые наживки (мифологические:D).
Ещё раз повторюсь говоря квок я имею в виду звук квока.
Достаточно сложно определить какой именно звук нужен сому на донный момент, главное научиться управлять звуками, и не принципиально один у вас квок или несколько, главное, что-бы перекрывалась вся гамма необходимых звуков.
Необходимо также следить за чИстатой звука, то-есть что-бы было минимум помех.
На пример проанализировал я квок Романа (РМ). Сразу видно, что парень здоровый, хорошо питается:D, потому, что помехи (зелёные) больше полезных звуков (закрашены синим), помехи возникли от энергичного прохождения ножа по воде. На втором фото нормальный квок.

nester
03.08.2011, 16:35
На пример проанализировал я квок Романа (РМ). Сразу видно, что парень здоровый, хорошо питается:D, потому, что помехи (зелёные) больше полезных звуков (закрашены синим), помехи возникли от энергичного прохождения ножа по воде. На втором фото нормальный квок.

Давайте проанализируем мой квок? Некоторые считают что звук от брызг никак не влияет на сома, а самое главное хлопок

Sergey1
03.08.2011, 16:54
Давайте проанализируем мой квок? Некоторые считают что звук от брызг никак не влияет на сома, а самое главное хлопок

В начале этого года (январь) я писал как это сделать.
Брызги не влияют до определённого предела (интенсивности).
Посмотреть можно было-бы но два дня буду занят а с 08.08.11 ОТПУСК И:kvok::D:D:D. Все проги в компе на работе.

СТРАННИК
03.08.2011, 18:42
Все квоки условно я бы разделил на три типа, а) квоки которые слегка возбуждают сома и могут спровоцировать его на поклёвку, б) квоки которые сильно возбуждают сома, заставляют его сопровождать наживку, как результат собираться по несколько штук и создавать пищевую конкуренцию, в) квоки которые совершенно сытого сома приводят в голодную ярость заставляя в клочья рвать любые наживки (мифологические:D).
Позвольте,не согласиться с Вами.Результат рыбалки зависит все таки от других факторов погода,активность рыбы,время года и т.д.Квок работает или не работает.Тоесть поднимает сома или не поднимает.Все.Другого нет.

игорь слепцов
03.08.2011, 19:18
нет это вы не правы, если есть фальшь в звуке, то поклёвки не будя. согласен и с тем что бывают дни когда подходит под насадку но не берёт, нужно дольше находиться на воде настанет время и поклёвки пойдут одна за другой.Есть у меня один знакомый квочник, у него результат 50 кг общего веса , это не результат вовсе, но и у него было несколько пролётов за рыбаловную практику. Квоков не рабочих почти нет , есть нерабочие квокеры. Ставте кистевой удар, и поклёвок станет больше, тут я с философом то же согласен, но бывает что на прогонную технику квока сом лучше реагирует, надо экспериментировать со звуком, и по эху смотреть на реакцию сома.

Sergey1
03.08.2011, 20:14
Позвольте,не согласиться с Вами.Результат рыбалки зависит все таки от других факторов погода,активность рыбы,время года и т.д.Квок работает или не работает.Тоесть поднимает сома или не поднимает.Все.Другого нет.

Да конечно зависят, и эта зависимость двойная от погодных факторов зависит активность сома, а так-же зависит на какой квок (звук) лучше реагирует сом сегодня. Более подробно, кто ещё не читал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yuriy S
04.08.2011, 02:53
Мне кажется, что нет никакого смысла, подобным образом изучать звучание квоков.
Там спектр на порядок шире, чем полоса пропускания такого записывающего устройства...
ИМХО разумеется.

СТРАННИК
04.08.2011, 07:39
нет это вы не правы, если есть фальшь в звуке, то поклёвки не будя.И в чем же я не прав?Повторюсь звук квока никаким образом не влияет на поклевку сома,это зависит от других факторов,но не от квока.Где я написал про фальшь в звуке?Я смотрю тут у Вас,слишком много внимания,к звуку,прям как на скрипке играть))Я имел ввиду любой рабочий квок,который поднимает сома,этого вполне достаточно,что бы ловить сома.К примеру это всего 10%,от всей ситуации,остальные 90% зависит от других факторов,но никак не от квока.

Sergey1
04.08.2011, 10:28
Мне кажется, что нет никакого смысла, подобным образом изучать звучание квоков.
Там спектр на порядок шире, чем полоса пропускания такого записывающего устройства...
ИМХО разумеется.

Весь спектр укладывается 200-500Гц. остальное всё шумы.
Вот так выглядит звук кормления сома. На фото естественно отсутствуют шумы от входа квока в воду (левее), и выхода, брызг, (правее) основного звука (второе фото звук квока где эти шумы присутствуют).
Подбор звуков квоков заключается в том, что-бы естественные шумы (звук ветра, волн) маскировали помехи квока (звук входа и выхода). Это конечно самые необходимые требования, дальше идут тонкости они у каждого свои.

Sergey1
04.08.2011, 10:43
И в чем же я не прав?Повторюсь звук квока никаким образом не влияет на поклевку сома,это зависит от других факторов,но не от квока.квока.


Считаю данное мнение ошибочным, основным в ловле на квок является звук квока, именно он должен возбуждать аппетит у сома.
Понимание данного факта приходит с опытом. В начале своей :kvok: карьеры я тоже много экспериментировал с насадками, аттрактантами, подсадками и прочим, особого эффекта это не давало:).

ЛЕГАС
04.08.2011, 13:43
Сообщение от СТРАННИК
И в чем же я не прав?Повторюсь звук квока никаким образом не влияет на поклевку сома,это зависит от других факторов,но не от квока.Где я написал про фальшь в звуке?Я смотрю тут у Вас,слишком много внимания,к звуку,прям как на скрипке играть))Я имел ввиду любой рабочий квок,который поднимает сома,этого вполне достаточно,что бы ловить сома.К примеру это всего 10%,от всей ситуации,остальные 90% зависит от других факторов,но никак не от квока

Для теоретиков пора уже усвоить эту истину как аксиому.Пару недель назад стучал безобразно.Каждый проход поклевка.Позавчера выдавал так,что сам удивлялся,почти ноль.В последнюю ночь резко похолодало.Сегодня холодные ночи по всей Украине.Все стало ясно.Когда эту пургу о квоках разводят продавцы оных я могу еще понять.А когда люди,которые вроди бы ловят,не понятно.
Как дела на Дунае?Я думаю там не рабочих квоков нет.

СТРАННИК
04.08.2011, 14:04
Считаю данное мнение ошибочным, основным в ловле на квок является звук квока, именно он должен возбуждать аппетит у сома.
Понимание данного факта приходит с опытом. В начале своей :kvok: карьеры я тоже много экспериментировал с насадками, аттрактантами, подсадками и прочим, особого эффекта это не давало:).Ну как сказать...Квок не возбуждает аппетит у сома,а только привлекает его и это все.Все остальное другие факторы,время дня и года,мутность-прозрачность воды,сила и направление ветра,наличие-отсутсвия течения,место лова и т.д.Если сом сыт и не хочет брать,никогда ни один квок не возбудит его аппетит,он подымется и просто уйдет восвояси...Разве этим летом,не в зтой теме жаловались на отсутствие клева,что типа идет по снастям и не берет?Что у всех сразу квоки плохие?Выкиньте,они ведь аппетит у сомов не возбуждают...Признаюсь,иногда заходил,почитывал,много интересного было почитать...Вот именно понимание приходит с опытом,многие новички делают кучу серьезных ошибок,вместо того что бы уделить бльше внимание к самому процессу,зациклились на звуке квока...

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предидущее сообщение было в 12:58 ----------

Д
Как дела на Дунае?Я думаю там не рабочих квоков нет.На Дунае мутноватая вода,идет подьем,не лучшие условия сейчас для квока,но это временно.В августе уже должен брать крупный сом,чувствует приближение осени,сом начнет активно питаться,начинается хорошее время для ловли квоком.

Sergey1
04.08.2011, 20:23
Ну как сказать...Квок не возбуждает аппетит у сома,а только привлекает его и это все.Все остальное другие факторы,время дня и года,мутность-прозрачность воды,сила и направление ветра,наличие-отсутсвия течения,место лова и т.д.Если сом сыт и не хочет брать,никогда ни один квок не возбудит его аппетит,он подымется и просто уйдет восвояси...Разве этим летом,не в зтой теме жаловались на отсутствие клева,что типа идет по снастям и не берет?Что у всех сразу квоки плохие?Выкиньте,они ведь аппетит у сомов не возбуждают...Признаюсь,иногда заходил,почитывал,много интересного было почитать...Вот именно понимание приходит с опытом,многие новички делают кучу серьезных ошибок,вместо того что бы уделить бльше внимание к самому процессу,зациклились на звуке квока...[COLOR="Silver"]



У меня есть достаточно много примеров когда люди ловили одинаковых местах, с одинаковой наживкой, в одно время - а, результаты кардинально отличаются (приблизительно одного уровня подготовки), отличались только квоки.
На Дунае и Днепровских ВДХ разные условия, я например не обращаю внимание на прозрачность воды, а Вы не предстовляете, что делает ветерок разгоняясь 50 км по водной глади:).
Основные проблемы с выбором звука квока возникают у нас именно из-за ветра (волны).
Представте тихое солнечное утро, штиль и раздаются конкретные удары квока с левого берега (там глувина 7-9м) смотришь где лодка-её не видно она за горизонтом:confused:. У меня в то утро нормально ловилось, а у них:opetr:(мабуть давление). Бывало и наоборот я пролетал а люди ловили (при анализе оказывалось, что отличались только звуки квока).
Не ислючаю, что на Дунае нужно уделять больше внимания наживке (она быстрей меняется) ИМХО и другим неизвестным мне факторам.
Всех благ:).

СТРАННИК
04.08.2011, 21:01
У
Не ислючаю, что на Дунае нужно уделять больше внимания наживке (она быстрей меняется) ИМХО и другим неизвестным мне факторам.
Всех благ:).Я кроме Дуная,на квок нигде не ловил:kvok:.Даже не представляю,как Вы ловите на водохранилищах без течения,вообщем не позавидуешь:) За тринадцать лет,поменял всего два квока.На каждой рыбалке,ловлю всегда одним и тем же.По наживке, тоже,особо не меняю.Основая нажива кальмар,на который ловлю с 2000 года,сам придумывал,как его наживлять,какой разновидности и т.д.плюс несколько других нажив,для разнообразия,так как никогда не знаешь,что сому сегодня придется по вкусу,на самом деле выбор действительно огромен,так как сом всеяден.
На данный момент,уделяю больше времени спинингу,ловлю хищника и получаю от этого огромное удовольствие.А ловить сома именно на квок,особо не тянет,все таки это тяжелая рыбалка,больше напоминает работу,чем отдых:)Успехов:)

Sergey1
04.08.2011, 22:48
По наживке, тоже,особо не меняю.Основая нажива кальмар,на который ловлю с 2000 года,сам придумывал,как его наживлять,какой разновидности и т.д.плюс несколько других нажив,для разнообразия,так как никогда не знаешь,что сому сегодня придется по вкусу,на самом деле выбор действительно огромен,так как сом всеяден.
:)

Вопрос по кальмарам (пробел в образовании:D) какие бывают разновидности, как их различать и на какие ловить? Была одна попытка на серого :opetr:. А хочется уже наживки которую можно просто купить (не ловить, не нырять, не собирать:)).
Зарание благодарен, успехов:).

Жека Катринець
04.08.2011, 23:49
[QUOTE=СТРАННИК;554022]так как сом всеяден.
Поповоду всеяден -ето точно жрет всьо шо плавает и шевелится,только остаётся вопрос времени,был случай когда в желудке пойманого сома находили даже крысы, сам на свои глаза видел как сом заглатывает маленькую утку, зрелище хоть секундное но захватующе

СТРАННИК
05.08.2011, 08:46
Вопрос по кальмарам (пробел в образовании:D) какие бывают разновидности, как их различать и на какие ловить?

Ну всех разновидностей я не знаю))Клюет на все,но подходит для рыбалки тлк.дальневосточный.Обьясню.К примеру новозеландский или с другого места,кальмар имеет очень жесткое тело"резиновое",поклёвки есть,подсечь не можешь,крюк не вылазит,так тело кальмара не пробивается.У дальновосточного тело нежное,при подсечке рвется без проблем,абсолютно не мешает.Крючек 10.0Гамакатцу,кальмар ставитьсю целым,закрывает такой огромный гак полностью,проверял не подсекая,сом тащит очень долго,не чувствуя крючка,вообщем на такую наживу,нужно давать хороший отпуск.Больше чем на другие и процент холостых подсечек намного больше,чем на другие наживки,лично меня это не расстраивает))На такого целого кальмара,крупный сом ведется.Кальмар имеет сильный, стойкий запах (натуральный атрактант),плюс размер самой наживки приличный.Понятно,что кальмаров в наших реках нет))Весь секрет в запахе.В Дунай заходит сельдь с моря(дунайка),в ней много йода,своебразныи запах,для сома весной это настоящее лакомство.Так что в наживе,огромное значение имеет запах,малюсенькая медведка тому пример,даже каждая рыба имеет свой,что нужно учитывать при выборе живца.

---------- Добавлено в 07:46 ---------- Предидущее сообщение было в 07:31 ----------

[QUOTE=СТРАННИК;554022]так как сом всеяден.
Поповоду всеяден -ето точно жрет всьо шо плавает и шевелится
Давным,давно в далеких девяностых,когда еще сома в Дунае было много,ловим на квок,клев есть,наживы нет.Цепляем кусок колбасы копченной))Поклевка,сомик на 3-4кг.Где то читал,в Венгрии поймали сома,в желудке нашли консерву,пробили по номеру,что то типа"мясо сома в соусе"))

Sergey1
05.08.2011, 12:46
---------- Добавлено в 07:46 ---------- Предидущее сообщение было в 07:31 ----------


Давным,давно в далеких девяностых,когда еще сома в Дунае было много,ловим на квок,клев есть,наживы нет.Цепляем кусок колбасы копченной))Поклевка,сомик на 3-4кг.Где то читал,в Венгрии поймали сома,в желудке нашли консерву,пробили по номеру,что то типа"мясо сома в соусе"))


Большое спасибо за обстоятельный ответ.

По наживке, в начале двухтысячных успешно ловил :kvok: на ветчину (тоже не было наживки) а попробовал недавно- не хочет, видно ветчина уже не из мяса;).

Sergei1235
05.08.2011, 20:28
В среду,на сюрф поимел шесть поклевок.Три поймал,два мелочь,один семь.Для наших мест семерка уже неплохо.Но главное это была самая результативная рыбалка этого года.Завтра буду пробовать сюрф основательно,может он виноват.

Снайпер
06.08.2011, 07:20
В среду,на сюрф поимел шесть поклевок.Три поймал,два мелочь,один семь.Для наших мест семерка уже неплохо.Но главное это была самая результативная рыбалка этого года.Завтра буду пробовать сюрф основательно,может он виноват.
Сюрф- это слово неоднократно упоминается в некоторых сообщениях, а я не могу найти описание, скажите, пожалуйста, где посмотреть, или объясните, что это? Заранее признателен!

ЛЕГАС
06.08.2011, 08:31
Сообщение от Снайпер
Сюрф- это слово неоднократно упоминается в некоторых сообщениях, а я не могу найти описание, скажите, пожалуйста, где посмотреть, или объясните, что это? Заранее признателен!

Сюрф-это вид пятки.Больше всего упомянуто на euro-som.de.Искать в разделе квок своими раками.Идея принадлежит kalinux,болгарскому мастеру квоков,к нему и присматривайся.

игорь слепцов
06.08.2011, 09:48
И в чем же я не прав?Повторюсь звук квока никаким образом не влияет на поклевку сома,это зависит от других факторов,но не от квока.Где я написал про фальшь в звуке?Я смотрю тут у Вас,слишком много внимания,к звуку,прям как на скрипке играть))Я имел ввиду любой рабочий квок,который поднимает сома,этого вполне достаточно,что бы ловить сома.К примеру это всего 10%,от всей ситуации,остальные 90% зависит от других факторов,но никак не от квока.
здравствуйте все глубокоуважаемые квокеры. Ни кого не хочу обидеть,Ну как это звук квока не влияет на поклёвку? категорично не согласен.
Пример- Я учу парня квочить, звук вроде идёт, квок рабочий, но когда квочит он поклёвок нет, и подходов нет, беру я квок в руки- сразу начинаются подходы, и поклёвки, опять он начинает квочить- ни одного подхода, насадки и квок одинаковые
Пример номер два -стоят 3 лодки по свалу квочат, в 60 метрах друг от друга, все мои знакомые. Подплываю, спрашиваю как?- ответ полный ноль. Я в шутку говорю что они не умеют квочить, хотя знаю что все ловят не плохо, но у них у всех прогонные атановские квоки, а у меня кистевой. Я говорю одному сейчас я из под каждой лодки ловлю по сому и домой, меня подняли на смех, две три минуты кистевого квочения , возле каждой лодки принесли пять поклёвок- 3 сомика по 6-8 кг, у них повылазили от удивления глаза, а на последок клевака и я на буксире поплыл от них , сом под 40. Потом было от них много вопросов, но лишь один понял в чём фишка- техника удара и кистевая геометрия квока, которая позволяет исполнять как прогонный так и кистевой удар, а прогонной геометрией очень не удобно кистевой удар выполнить. Теперь о погоде- в большую волну я просто посильнее бью а техника кистевая, а в штиль слабее бью вот и вся хитрость, а когда сильные волны я беру квок с большим пятоком, так как падаюшие волны заглушают звук квока.
А теперь о результатах вчерашней рыбалки-свал, насадка ракуха выползок и рак завёрнутый в газету и подпаленный, получается красный воняющий костром рак, подходов штук 30. Ракуха в полном игноре, постоит и уходит, видать горькой стала, на палёного, рака два по 8, на выползка 3 поклёвки,один на 18 кг, зевал много, как секанёшь в самом начале поклёвки так на крючке, как секанёшь во время потяга - так в никуда.С уважением ко всем....

СТРАННИК
06.08.2011, 14:00
здравствуйте все глубокоуважаемые квокеры. Ни кого не хочу обидеть,Ну как это звук квока не влияет на поклёвку? .Здравствуйте,Игорь.Все что думал поэтому поводу,я уже написал,повторяться не буду.Смысл был примерно такой"Квок не возбуждает аппетит у сома,а только привлекает его и это все".Скажу даже больше,это так и есть.Если было по другому сомов, бы всех уже выловили,так как они бы от перевозбуждения аппетита "суперквоком "им бы ничего не оставалось делать,как клевать,клевать и еще раз клевать...Судя по Вашему посту,у Вас именно такой суперквок...

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предидущее сообщение было в 12:57 ----------

на палёного, рака два по 8, на выползка 3 поклёвки,один на 18 кг,.Надеюсь основную часть рыбы отпустили...Видел Ваш ник,на Евросоме,я там много писал про квок в свое время,потом увидел жадность людей(не Евросом),перестал интересную информацию давать,так немного вообщем иногда...

Sergey1
06.08.2011, 17:28
здравствуйте все глубокоуважаемые квокеры. Ни кого не хочу обидеть,Ну как это звук квока не влияет на поклёвку? категорично не согласен.


Полностью подерживаю, и дело не в суперквоке, а дело в подборе звука квока для данных условий.
При других условиях возможно лучше сработал-бы прогонистый квок.
Так исторически сложилось, что мне надо три квока (штиль, ветер, шторм) не кого к этому не призываю мне, так удобней.
Наоднократно ставил экперементы стучал в ветер штормовым квоком и наоборот в шторм ветровым-результат нулевой, как только берёшь правильный квок 5-20 минут, поклёвка эксперемент проводил неоднократно.
Деление квоков условное, если напрячься, то штормовым квоком можно ловить в ветер и даже в слабый ветер и наоборот, ветровым в шторм, но повторяю это надо нарягаться (я думаю и эффективность падает).
Очень характерной была последняя летняя рыбалка 2009 года, ловил с рассвета до часов10 ловил в основном штомовым квоком (погода подходящая;)) у меня полтора десятка поклёвок, а у экипажа которые пришли даже раньше меня :opetr: , а у них обычный плоский атановский квок ( штиль, слабый ветер) по их словам за неделю до этого в слабый ветер они прекрасно отловились на этом-же месте.
А ровно через неделю я позорно проиграл кЛоку со счётом 5-1 был штиль на который тогда у меня не было квока.
Примеры можно продолжать, но не вижу в этом большого смысла мне действительно не надо ничего никому доказывать:D:D:D.

СТАРЛЕЙ
06.08.2011, 21:07
Мужики, всем доброй поры суток! Вопрос у меня назрел, подскажите сколько надо квочить на одном месте чтобы сом отозвался, если я квочу с якоря на разных местах? (что бы не терять времени) Я меняю места каждые 20 минут, или стоит подзадержаться?

Жека Катринець
06.08.2011, 23:15
Мужики, всем доброй поры суток! Вопрос у меня назрел, подскажите сколько надо квочить на одном месте чтобы сом отозвался, если я квочу с якоря на разных местах? (что бы не терять времени) Я меняю места каждые 20 минут, или стоит подзадержаться?
У меня сначала будет вопрос?
А какой участок реки выбираете для того чтоб кинуть якорь и начиать:kvok:
У вас лотка с мотором или нет.
Ответ
Попробуйте сделать водный парус.
Я себе сделав, незнаю как на течении он себя покажет- но по ветру очень удобно потихоньку спускаешся и при етом обрабатываеш большой участок реки.

Снайпер
06.08.2011, 23:23
Сом какой-то ленивый у нас, видимо из-за перемены погоды (похолодания) + сегодня весь день течение дуло, так он на пол метра - метр поднимается и назад за бугорок или камушек, на ровном дне вообще не было, все подъемы из-за какого-нибудь бугра- попрятался от струи. Пиявку с капустянкой не берет, а вот черви навозные с капустянкой в почете, при чем если мелкий- обжирает капустянку с крючка, червей не трогает. Пробовал ловить с якоря, как-то "карасево" получается,- в движении гораздо увлекательней. Так вот, стоя на якоре, пробовал стучать разными квоками(у меня их много), сделал вывод- 100% прав Игорь Слепцов- не каждый звучащий квок при определенных условиях поднимает сома, на разные условия нужен разный звук. Тот квок, что вчера работал, сегодня, такое впечатление, что тренируешься в ванной- ни единого подъема, зато другой получил право на жизнь, а то я его уже собирался онулировать. И еще, маленький вопросик- 7 см от проэкции оси ручки до края пятки + нож 21-22 см, а вот угол между проэкцией пятки и оси ручки какой должен быть, 90 градусов или нет???

СТРАННИК
07.08.2011, 10:33
не каждый звучащий квок при определенных условиях поднимает сома, на разные условия нужен разный звук. Тот квок, что вчера работал, сегодня, такое впечатление, что тренируешься в ванной- ни единого подъема, зато другой получил право на жизнь, а то я его уже собирался онулировать. :D:D:D Интересно , как можно сделать такие выводы,всего за одну рыбалку??? Не проще подобрать один квок,для всех условий и ловить им всю рыбалку,а не меняя постоянно квоки.

игорь слепцов
07.08.2011, 13:22
на счёт угла -ось ручки и пяточёк, совершенно верно 90 градусов. а вот на счёт длинны ручки-17 см, а длину ножа лучше всего определить сидя на на той лодке с какой будете ловить- сидите с прямой спиной, руку вертикально вниз , вытянутым указательным пальцем касаетесь воды. Теперь расслабте руку и поверните ножом вертикально вниз. Там где пять см от поверхности воды , под водой,сделайте заметку - это и будет место отреза ножа. Я всю эту процедуру делаю с помощью алюминиевой проволоки , а потом по ней делаю копию из дерева. Это и будет идеальная геометрия для вас и вашей лодки. А пяточки можно разные делать, а геометрию советую соблюдать на всех квоках одну, потому как рука привыкает к микродвижениям.
Теперь на счет того сколько квочить на одном месте. Лично я когда ловлю после 9 утра то больше 10 минут на одном месте не квочу. А если на заре и на свале,то всю зарю могу на одном месте квочить, бывает 30 минут кружится но потом всё равно клюёт , только паузы между сериями советую делать по1-2 минуте. А вообще хорошо видно по эху - если есть подъёмы то стой и квочь, если нет подъёмов , то меняй место.

Sergey1
07.08.2011, 18:03
.
Ответ
Попробуйте сделать водный парус.
Я себе сделав, незнаю как на течении он себя покажет- но по ветру очень удобно потихоньку спускаешся и при етом обрабатываеш большой участок реки.

Хороший ветровой якорь должен держать лодку практически неподвижно относительно ветра. Движение должно быть только под действием течения-это метр квадратны для лёгкой лодки и до двух кв.м для лодки размером с Прогресс. Хороший ветровой якорь при ветре против течения должен продвигать лодку по течению.
Это идеальный вариант, а в реальности надо использовать ветер и течение так что-бы проходить по интересным местам (места надо знать зарание). У меня бывает, что я по два- три раза начинаю сплав что-бы пройти интересным маршрутом:).

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предидущее сообщение было в 16:59 ----------

Так вот, стоя на якоре, пробовал стучать разными квоками(у меня их много), сделал вывод- 100% прав Игорь Слепцов- не каждый звучащий квок при определенных условиях поднимает сома, на разные условия нужен разный звук. Тот квок, что вчера работал, сегодня, такое впечатление, что тренируешься в ванной- ни единого подъема, зато другой получил право на жизнь, а то я его уже собирался онулировать.



Во-во и я отом-же, на основании не одной рыбалки а десятков пойманых сомов:D.

СТРАННИК
07.08.2011, 23:16
Во-во и я отом-же, на основании не одной рыбалки а десятков пойманых сомов Ну и что с того:)Это вовсе не доказывает обратное.Уменя тоже сотни пойманных сомов и десятки огромных,больших сомяр весом за полтинник.И это все благодаря прежде всего моим знаниям,опыту,настойчивости и т .д.а не тому что писалось выше.Уже сезон заканчивается,а отчетов с сомами что тут так и не видел,может не заметил...Или все же звук не подобрали,который вызовет у него сумашедший аппетит:D

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предидущее сообщение было в 21:51 ---------

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предидущее сообщение было в 22:09 ----------

не каждый звучащий квок при определенных условиях поднимает сома, на разные условия нужен разный звук. Тот квок, что вчера работал, сегодня, такое впечатление, что тренируешься в ванной- ни единого подъема, зато другой получил право на жизнь, а то я его уже собирался онулировать.? КАК КВОК КОТОРЫЙ РАБОТАЛ ВЧЕРА И ПОДНИМАЛ СОМА,НЕ РАБОТАЕТ СЕГОДНЯ???

Sergey1
07.08.2011, 23:17
Ну и что с того:)Это вовсе не доказывает обратное.Уменя тоже сотни пойманных сомов и десятки огромных,больших сомяр весом за полтинник.И это все благодаря прежде всего моим знаниям,опыту,настойчивости и т .д.а не тому что писалось выше.Уже сезон заканчивается,а отчетов с сомами что тут так и не видел,может не заметил...Или все же звук не подобрали,который вызовет у него сумашедший аппетит:D

У нас к сожалению сом за полтиник большая редкость, рыболовный прессенг очень сильный (а также промысмловый и браконьерский).
Рыбы стало меньше и она более осторожная, поэтому и приходится обращать внимание на работу квока. Успехов:).

СТРАННИК
07.08.2011, 23:28
У нас к сожалению сом за полтиник большая редкость, рыболовный прессенг очень сильный (а также промысмловый и браконьерский).
Рыбы стало меньше и она более осторожная, поэтому и приходится обращать внимание на работу квока. Успехов:).На Дунае тоже промысловый и рыболовный(развелось квочатников) прессинг,с одной стороны румыны,с другой наши рыбаки черпают плавками нещадно,рыбы все меньше и меньше.Огромные сомы сами в лодку не прыгают:DЯ хочу,что бы Вы услышали меня,что не стоит,так зацикливаться на звуке.Если квок поднимает сома,этого вполне достаточно для успешной рыбалки.Лучше уделить внимание другим вещам.На самом деле,в рыбалке на квок,нет ничего сложного.Все гораздо проще,чем кажется...И Вам успехов:)

Бехтер П.А.
08.08.2011, 11:31
РЕЦЕПТ!
Размеры сома на любителя. Не распотрошенного сома кладём в ванну и ставим на огонь чайник наполненный водой. От того как вы почистите сома...зависит вкусовые качества его! Как только вода дошла до температуры (примерно) 80градусов...поливаем на сома.Лучше с головы до хвоста! Полить со всех сторон! Сом покрывается матовым налётом и кожа становится твёрже.Затем,под проточной водой проводим ножом от головы до хвоста.Слизь от температуры сваривается полностью.Даже пятна смываются! Сом становится абсолютно белым! Моем его и потрошим. Снимаем филе и режим на кусочки примерно 1 х 1 х 5 см. Складываем в отдельную(глубокую) посудину и обильно поливаем уксусом.Перемешав,оставляем на 3-5 минут.После промываем под проточной водой...пока с посудины не будет вытекать чистая вода! Соль по вкусу! Покупных специй я не применяю. Жарим на подсолнечном масле в сухарях или в муке (в сухарях вкуснее).Масло нужно лить не жалеть,что б рыба почти варились в масле.Пожаренного сома складываем в отдельные,глубокие тарелки или судочки.Укладывать нужно так,что б соус проник под каждый кусок.Пока дожаривается последняя сковородка...чистим лук.Лук по вкусу! Моем сковородку,она должна быть глубокой и вместительной! Жарим лук на масле(подсолнечном).Пока лук готовится...в каждую емкость(где уложен жаренный сом) кладём по пару листьев лаврухи и по 5-6 душистого перца.Как только лук начал темнеть,выливаем в сковородку "Краснодарский соус".Соус сам по себе густоватый,поэтому я (с легка ) разбавляю его водой. Слегка подсолить и добавить 1-2 чайной ложки сахара. В соус я выдавливаю пару зубков чеснока(кто любит по острее...можно больше ) и варю (после закипания) минут 5-7. С помощью большой ложки я поливаю соусом сома так,что б соус проник везде! Огонь под сковородкой не выключайте, пусть соус не остывает до полного его применения. Залитого сома отставляем в сторону,это блюдо будет готово только на следующий день! На ночь лучше поставить в холодильник.Употредлять в холодном виде. Всё ! Приятного аппетита!!!

fed-vitalii
08.08.2011, 18:34
А запах же наверное стоит в ванной когда сома поливать кипятком ? я немного проще делаю , натираю сома обильно солью ( в ванной ) и оставляю на минут пять а затем тоже ножиком или металлической мочалкой для чистки сковородок и белым становится .

penoplast-m
08.08.2011, 18:40
А ,я сома чищу от шкуры,чтоб не горчил.не подскажите,сейчас полнолуние и сом кормится ночью больше?когда ночи темные сом лучше клюет или ему все равно?

игорь слепцов
08.08.2011, 18:57
привет, сейчас ещё не полнолуние, но у сома активизизируется жор, клюёт после десяти вечера, ближе к поверхности.У меня в полнолуние основные поклёвки в 4 метра от поверхности, особенно если луна за тучку заходит. Самые удачные рыбалки 3-4 дня до полнолуния, и 3-10 дней после полнолуния по календарю, и самые крупные сомики. Вообще у любого хишника два недельных жора в месяц, т. к. всё живое живёт по лунным циклам. Но время выхода на кормёжку в различных водоёмах и местах большого водоёма разное. Рекомендую вести дневник и записывать короткие отчёты по рыбалкам. время поклёвки, место, лунный цикл, давление, число, ветер, и с накоплением информации процентов на 70 ваш прогноз будет сбываться. Ещё хороший прием- спрашиваешь у карпятников в этом же водоёме, как клёв. Если карп крупный хорошо клюёт то,и сом будет хорошо клевать, у них похожая биология, и живут они в одних и тех же ямах.

fed-vitalii
08.08.2011, 19:34
А ,я сома чищу от шкуры,чтоб не горчил.не подскажите,сейчас полнолуние и сом кормится ночью больше?когда ночи темные сом лучше клюет или ему все равно?

Горчит не шкура а то что на шкуре остается если плохо вычистить .

penoplast-m
08.08.2011, 20:22
В полнолуние вообще не клюет или крайне редко?

Бехтер П.А.
08.08.2011, 20:47
А запах же наверное стоит в ванной когда сома поливать кипятком ? я немного проще делаю , натираю сома обильно солью ( в ванной ) и оставляю на минут пять а затем тоже ножиком или металлической мочалкой для чистки сковородок и белым становится .
Запаха нет вообще! Солью пользовался долго,пока не шепнули этот метод.

игорь слепцов
08.08.2011, 20:48
в последний раз в пик полнолуния было 10 поклёвок с 23 до 1 часа ночи , 2-х споймал, все подхлды с боку он у поверхности жировал

Sergey1
08.08.2011, 21:54
в последний раз в пик полнолуния было 10 поклёвок с 23 до 1 часа ночи , 2-х споймал, все подхлды с боку он у поверхности жировал

Игорь привет, а фонарь держиш в каком режиме? Хочу попробовать в ближайшее полнолуние.

penoplast-m
09.08.2011, 07:34
Если сом ночью в полнолуние наелся,то днем клюет ?Ночью особо не охота да и опасновато ловить,как считаете?

игорь слепцов
10.08.2011, 13:47
фпнарь можно включённым держать , только в воду стараться не светить - клюёт .А можно и не включать, от эха подсветка достаточно света даёт

---------- Добавлено 10.08.2011 в 12:47 ---------- Предидущее сообщение было 09.08.2011 в 13:11 ----------

пришёл тока с рыбалки, один на 10 кг на ракушку на береговом свале и всё. подходов было всего 4 штуки. Выползок в игноре. Чёто вообще неактивный

Жека Катринець
10.08.2011, 23:41
В етом году(на етот день) больше хвостов (трофеев) было поднято на джиг :ribak: чем на :kvok:.Шо за дела:D .Может кто обяснить? почему

doctor
11.08.2011, 08:14
В етом году(на етот день) больше хвостов (трофеев) было поднято на джиг :ribak: чем на :kvok:.Шо за дела:D .Может кто обяснить? почему

Такое впечатление складывается, что его (сома) просто "заквочили" - гепают :kvok: по голове каждый день - вот ему и надоело :D

Zuuk
11.08.2011, 09:20
Такое впечатление складывается, что его (сома) просто "заквочили" - гепают :kvok: по голове каждый день - вот ему и надоело :DЭт точно, раньше квочатника $$$ найдешь на воде, а сейчас:eek::eek::eek:, по десять лодок на одной акватории:cool:

МаксимСпайдер
11.08.2011, 23:16
Эт точно, раньше квочатника $$$ найдешь на воде, а сейчас:eek::eek::eek:, по десять лодок на одной акватории:cool:
:mad::mad::mad:Что-то мне кажется, что хватит рекламировать рыбалку на квок!!! Раньше, чтоб научиться ловить на квок, нужно было выносить это желание в душе, собрать по крупицам знания, приложить умение, уговорить мастера-рыбака показать-обьяснить-взять на рыбалку, поинтересоваться ихтеологией сома, в конце концов!!! Вижу десяток лодок "квокальщиков" на заветных с детства местах,- и рыдаю.:( Квоки продают в каждом рыбаловном ларьке как картошку! Потом объявляются умники, рассказывающие когда мне можно ловить, каких сомов можно есть, в какой позе можно-нельзя фотографироваться с сомом, ... Хватит притаскивать за уши голубую-лесбиянскую-Эвропейскую культуру к нам!!!:mad: У нас всегда были нормальные адекватные рыбаловные правила!!!!!:mad: Не судите строго, но мне кажется, что надо хорошо задуматься, и прекратить популиризацию рыбалки на квок. На Днепре уже столько квокальщиков, что не смешно. Наши деды были правы оберегая знания.:(

doctor
12.08.2011, 08:19
Что-то мне кажется, что хватит рекламировать рыбалку на квок!!!... Квоки продают в каждом рыбаловном ларьке как картошку!

Так эту рыбалку рекламируют в основном торговцы, в том числе и квоками - ведь реклама - двигатель торговли:D
А то, что их продают повсеместно, так то не большая беда - из 20-ти купивших на воду выйдут 10-15, останутся от силы двое, через год (а то и раньше :)) один плюнет:D:D:D и пойдет карасей дубасить!

Zuuk
12.08.2011, 08:47
Так эту рыбалку рекламируют в основном торговцы, в том числе и квоками - ведь реклама - двигатель торговли:D
А то, что их продают повсеместно, так то не большая беда - из 20-ти купивших на воду выйдут 10-15, останутся от силы двое, через год (а то и раньше :)) один плюнет:D:D:D и пойдет карасей дубасить!Согласен, но пока "эти" пойдут карасей дубасить, десять раз "японскую мормышку " под подъем опустят (видел таких квокальщиков:eek:)
и сам ловить не может и другим не дает, тока сцуки и мотаются между лодками клюет-не клюет, а как сома увидят , так под лодку становятся , тож млять типа квочат..........

Sergei1235
12.08.2011, 20:21
Всем привет.6.08 был на речке,на сюрф поимел четыре поклевки.Один сход около десятки,прям у лодки и двенашка доставлен на борт.Сегодня вырвался на пару часиков с утра,одна поклевка и сомик на четырнадцать кг .

рин
12.08.2011, 21:07
Всем привет.6.08 был на речке,на сюрф поимел четыре поклевки.Один сход около десятки,прям у лодки и двенашка доставлен на борт.Сегодня вырвался на пару часиков с утра,одна поклевка и сомик на четырнадцать кг .

Мы все очень рады за Вас но с такими сообщениями правильнее туда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ontens
13.08.2011, 00:14
Всем привет.6.08 был на речке,на сюрф поимел четыре поклевки.Один сход около десятки,прям у лодки и двенашка доставлен на борт.Сегодня вырвался на пару часиков с утра,одна поклевка и сомик на четырнадцать кг .

:)с ДОБРОМ к Вам и рад за сурф,приятное пятко,и жаль что непонравилось ваше сообшение рин-у,наверное скала отчета уЕго взрослая и по Украйнскому крутая,все равно успехов,сори я абориген с Прибалтики и мне многое на етом форуме очь полезного,даже Очень,век жыви и век учись
С уважением

рин
13.08.2011, 00:53
:)с ДОБРОМ к Вам и рад за сурф,приятное пятко,и жаль что непонравилось ваше сообшение рин-у,наверное скала отчета уЕго взрослая и по Украйнскому крутая,все равно успехов,сори я абориген с Прибалтики и мне многое на етом форуме очь полезного,даже Очень,век жыви и век учись
С уважением Вот мне интересно .что же Вы нашли полезного в сообщении №2414:confused: данный пост можно охарактеризовать так (пришол .увидел .словил) ну и что?Все ловят и поболее. если бы человек хотябы описал .на что ловил :на каких глубинах:на какой глубине делал проводку;описал подем сома тогда да интересно .а так сообщение .что минеральная вода нет ни толку не вреда.

Ontens
13.08.2011, 12:10
Вот мне интересно .что же Вы нашли полезного в сообщении №2414:confused: данный пост можно охарактеризовать так (пришол .увидел .словил) ну и что?Все ловят и поболее. если бы человек хотябы описал .на что ловил :на каких глубинах:на какой глубине делал проводку;описал подем сома тогда да интересно .а так сообщение .что минеральная вода нет ни толку не вреда.

Ясно,матаю на ус,значит никаких простых сообщений,типо "охлождаюших легких напитков",:) тооолько "крепкие ,типо коньека"
Ночью рыбачил,ипро прочитанному у вас,усек неправельность прововодки своей по глубине,но как поступать когда коряги и кусты под водой?работаю руками с плетьней наблюдая ехо, рядом спин,или нестоет так делать,словом обхожу их по периметру,последние две ночи(24-29 июля) -небрал,только поднимется и сопровождает,другой чють шипнет,гллубина от 9-5 м насадка 2-3м от дна,по вашему понял,читал,ночью ближе к поверхности Он ,будем старатся,нажывлял перловицу,пиявку,личинки майского жука,кальмар
....спасибо что неполучил по шее,а культурно обьяснили рин-о
с уважением

СТРАННИК
13.08.2011, 15:42
Ночью спать нужно,а днем ловить нормально.

Бехтер П.А.
13.08.2011, 16:39
Бехтер "младший" на сома с квоком!

Sergei1235
13.08.2011, 18:42
Вот мне интересно .что же Вы нашли полезного в сообщении №2414:confused: данный пост можно охарактеризовать так (пришол .увидел .словил) ну и что?Все ловят и поболее. если бы человек хотябы описал .на что ловил :на каких глубинах:на какой глубине делал проводку;описал подем сома тогда да интересно .а так сообщение .что минеральная вода нет ни толку не вреда.

Если конкретно,то сообщение касалось квока,в исполнении сюрф.Для начинающих,тех кто ищет супер квок ,за супер деньги.Все модификации имеют право на жизнь,все ловят.Я в этом сезоне попробовал сюрф,нормальный квок.Ничем не лучше других,но наверное и не хуже.А что касается глубины ловли,проведения наживки,могу сообщить.А много кто из вас ловит на Припяти?Че вам даст моя глубина ловли?Или у вас повсеместно глубины до 5-6м?А насадка перловица,просто и банально.

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предидущее сообщение было в 18:05 ----------

Мы все очень рады за Вас но с такими сообщениями правильнее туда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может я сам решу куда?Если что модераторы поправят?

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предидущее сообщение было в 18:07 ----------

Вот мне интересно .что же Вы нашли полезного в сообщении №2414:confused: данный пост можно охарактеризовать так (пришол .увидел .словил) ну и что?Все ловят и поболее. если бы человек хотябы описал .на что ловил :на каких глубинах:на какой глубине делал проводку;описал подем сома тогда да интересно .а так сообщение .что минеральная вода нет ни толку не вреда.

Я этим премудростям обучался лет пять,по один-два выезда за сезон.Информации ноль,квок Атановский,думал это не супер квок!Но с появлением инета,и зимним изучением всех сайтов и т.д. на первой же рыбалке поимел штук шесть поклевок и пару недомерков.Вот тут я и состоялся.На второй 18 к.г. и пару конкретных клевак.Новичкам тоже нужно гдето учится и не наступать на чужие грабли.Ну а если некоторые считают,что квок для избранных,то пусть такие как Философ и решают кому быть кому ....Недоросли сами отпадут,за ненужностью.Естественный отбор,мля.

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предидущее сообщение было в 18:28 ----------

Ясно,матаю на ус,значит никаких простых сообщений,типо "охлождаюших легких напитков",:) тооолько "крепкие ,типо коньека"
Ночью рыбачил,ипро прочитанному у вас,усек неправельность прововодки своей по глубине,но как поступать когда коряги и кусты под водой?работаю руками с плетьней наблюдая ехо, рядом спин,или нестоет так делать,словом обхожу их по периметру,последние две ночи(24-29 июля) -небрал,только поднимется и сопровождает,другой чють шипнет,гллубина от 9-5 м насадка 2-3м от дна,по вашему понял,читал,ночью ближе к поверхности Он ,будем старатся,нажывлял перловицу,пиявку,личинки майского жука,кальмар
....спасибо что неполучил по шее,а культурно обьяснили рин-о
с уважением

Думаю нужно ввести статистику,кто из местных авторитетов,дал вразумительный ответ,на заданный вопрос.Вот тогда и ясно будет,кто авторитет,кто просто потрендеть.....

Ontens
13.08.2011, 20:23
Ночью спать нужно,а днем ловить нормально.

Послушай Странник,сколько свободы и сростания с природой Ночью ,а?,не мне Вас учить,не мне Вам предлогать....многие спят зубами в стенку:),нет напряжения,согласен ,еть екстрим,и наверное в самой темноте -нежелательно быть тоскаеммым вашего Хорошего сома,большого и уверенного в своих силах,но мы же ищем ........мне например хватает подхода сома,пока,игра и выпутывание комка мыслей дает душе прекрастное сомочюствие-типо подошел и невзял,конечьно задевает -старался ,но где то промах....неумение везти себя,знания...
C уважением

Снайпер
14.08.2011, 19:24
Давайте все-таки поговорим о рыбалке!!! Сегодня рыбачил во время дождя с ветром- во как!!! Конечно по сухому и в штиль оно по-приятнее будет, но решил не упускать воскресенье(знал по прогнозу, что будет дождь)оделся как полагаеться и выбрался на воду. Так вот- не хотел уезжать с воды- первый раз попробовал ловить на урез + сомки сегодня (во время дождя) какие-то шустрые были- свечкой вверх, потом так же в низ, и так раза по 3-4,- замучался глубину наживки менять, но интереснооооо..... поймал троих небольших, но удовольствие получил огромное, спининг так и не наживил, хотя на 5-ти - 6-ти метрах его явно не хватало. Оценил по-настоящему, что такое урез- до этого ловил только с поплавком,- новичкам, как я, советую попробовать. Ловил на обычных навозных червей, мне почему-то показалось, что на них лучше ловится чем на выползка,- выползок не пахнет, а из навозного желтая жидкость выходит, при чем заметил, клюет лучше на только что нанизанных червей, если даже "октопус"из червей красивый, но черви уже вымытые,- подходит, сопровождает, но не берет. Единственный минус- нанизывать утомительно. Хотя может на выползка более крупных сомов ловят. Но это мое наблюдение, если не прав- поправьте, буду очень признателен!!!

Жека Катринець
14.08.2011, 20:52
Давайте все-таки поговорим о рыбалке!!! Сегодня рыбачил во время дождя с ветром- во как!!! Конечно по сухому и в штиль оно по-приятнее будет, но решил не упускать воскресенье(знал по прогнозу, что будет дождь)оделся как полагаеться и выбрался на воду. Так вот- не хотел уезжать с воды- первый раз попробовал ловить на урез + сомки сегодня (во время дождя) какие-то шустрые были- свечкой вверх, потом так же в низ, и так раза по 3-4,- замучался глубину наживки менять, но интереснооооо..... поймал троих небольших, но удовольствие получил огромное, спининг так и не наживил, хотя на 5-ти - 6-ти метрах его явно не хватало. Оценил по-настоящему, что такое урез- до этого ловил только с поплавком,- новичкам, как я, советую попробовать. Ловил на обычных навозных червей, мне почему-то показалось, что на них лучше ловится чем на выползка,- выползок не пахнет, а из навозного желтая жидкость выходит, при чем заметил, клюет лучше на только что нанизанных червей, если даже "октопус"из червей красивый, но черви уже вымытые,- подходит, сопровождает, но не берет. Единственный минус- нанизывать утомительно. Хотя может на выползка более крупных сомов ловят. Но это мое наблюдение, если не прав- поправьте, буду очень признателен!!!
Кстати мне тоже приходилось ловить в прошлом году в дождливую погоду скажу чесно очень понравилось, ето была всего вторая моя рыбалка на :kvok: моросил мелкий дождь и за один час рыбалки было 9 пойманых хвостов мелкий но приятно,токо один потянул на 5кг .наживкой служил выползок, а рукушку даже не тронул.
По поводу навозных червей-сам лично не пробывал но знакомый ловит только на них говорит работают, я вот не могу понять:confused::rolleyes: как их насадживать на большой гак.

Ontens
14.08.2011, 22:34
:)

как мотыля насажывай кучька червей с резинкой на трубке или петлей из нитки шерстяной;)
а запах навозных четко своиственный ,удачи:fish-predator:

Жека Катринець
14.08.2011, 22:50
:)

как мотыля насажывай кучька червей с резинкой на трубке или петлей из нитки шерстяной;)
а запах навозных четко своиственный ,удачи:fish-predator:
Шото не догоняю:D:D:D:D:D. О какой резинке и трубке идёт реч.:confused: Подробно можно.:)

Снайпер
15.08.2011, 00:19
.
По поводу навозных червей-сам лично не пробывал но знакомый ловит только на них говорит работают, я вот не могу понять:confused::rolleyes: как их насадживать на большой гак.
А у меня для них снасточка из двух Гамакатсу 3/0- проволочка по-тоньше, червячков выбираю по-толще. При чем в этот раз нанизывал ни через середину (пополам), а за самый кончик- очень соблазнительный получается "октопус"

игорь слепцов
15.08.2011, 09:57
Мужики привет всем. Вчера опробовал в очередной раз кальмара дальневосточного- заработало реально.три подхода и три клеваки-15,10 кг. Насаживал целиком на 2 тройника друг за другом, продевая поводок снизу кальмара и завязывая нитками сверху. Получается что тройники внутри кальмара. Запах от него идёт сильный. Да , кальмара желательно отбить молотком для отбивания мяса., чтоб мягкий был, тогда жало крюка легче вылазеет

Ontens
15.08.2011, 12:12
Шото не догоняю:D:D:D:D:D. О какой резинке и трубке идёт реч.:confused: Подробно можно.:)

:)Береш трубку примерно ф20 мм,тонкостенную,длина 10мм (к руке),конец отрезаеш под угол45г ,обробаываеш заусенцы,в продаже е розноцветные резинки,разных диаметров или отрезаеш с камеры велосипеда(малого)кольцом ,надеваеш резинку на изготовленную трубку-восмеркой или ише больше(попробуеш);),задеваеш(просовываеш) крюк за резинку,напихиваеш червей в отверстие придержывая пальцеми ,черви до половины влезет в трубку,окуратно стягиваеш крюк с резинкой на черви -получяется пучек ,мотыля так вяжем,ч ерви тоже получятся
Необижайтесь за много слов-:)
удачи
Сегодня думаю отправлюсь и я,нелюблю в выходные,много народа

рин
15.08.2011, 13:30
Сегодня можно сказать в последний раз в этом сезоне выезжал на на :kvok: проезжая на место встретил знакомого лещатника поговорив о рыбалке и взяв у него синца грам 250-300. двинул дальше. На яме 15 м. на спининг нацепил ракушку на урез живца за верхний плавник.проводку делал на глубине 8-9 м.(там где в основном стоит рыба) ракушку брать отказался (видать уже накалывался и не раз)а на живца заработал поклевку :drill2:да какую без пощипываний и потяжек как будто гиря в 24 кг упала (от неожиданности чуть со шнуром не улете) поборолся чуток и вот он красавец думаю поболе 30 ки. но пришлось отпустить так.как холодильник накрылся и мастер будет только завтра. Вот такие дела.Если собираетесь ловить на живца на поводок около 20-см. после крючка ставте огрузок.чтоб живец не запутал снасть. Всем удачи.

Ontens
16.08.2011, 02:19
:)

вот с жывцом и придется поработать и мне ,а то на супер бутерброд неподписывается ,вернулся только что,дождь, мутная вода, но поднялся ни один,и чипонул , но неуверенно подтянул,недал по зубам,промок,лудше ребята непромыкайте ночью,неуютно
доволен,процес е,нескладывайте Крыльев:drill2::fish-predator:
....нажывлял выползков,кальмар,личинок м жука,подьемов больше чють ото дна(мой ехо-англиский меню ft),ветер менялся(с юж-зап),посмел на якорь стать,не те условия,ветер против течения,словом практика
:) и главное -делайте сами квоки,на душе полная радость и улыбка со своим изделием
удачи

Владимир_Р
17.08.2011, 08:23
Вчера опробовал в очередной раз кальмара дальневосточного- заработало реально.
Здравствуйте, Игорь. Скажите, а кальмара Вы как-то готовили к трапезе (ну, кроме отбивания и, я так понимаю, размораживания)?

Хатабыч
18.08.2011, 10:44
Прошу совета. Лодка ПВХ, Адвенчер 360, Приобрел HDS-5 со струбциной. Естественно крепление к транцу. Практически не вижу подъемов. Может быть нужно датчик располагать на борту в месте квочения, но как? Либо уменьшить частоту до минимума? Дайте совет.
Кто как размещает сам эхолот в лодке. У меня крепится на сиденье, но не очень удобно.

Yuriy S
18.08.2011, 10:49
... Практически не вижу подъемов...
А крючек с наживкой видно?

yuring
18.08.2011, 14:04
Прошу совета. Лодка ПВХ, Адвенчер 360, Приобрел HDS-5 со струбциной. Естественно крепление к транцу. Практически не вижу подъемов. Может быть нужно датчик располагать на борту в месте квочения, но как? Либо уменьшить частоту до минимума? Дайте совет.
Кто как размещает сам эхолот в лодке. У меня крепится на сиденье, но не очень удобно.


Все, включая аккумулятор хранится в пластиковом ящике для инструментов. На рыбалке эхолот прикручивается на крышку ящика.

doctor
18.08.2011, 18:20
Практически не вижу подъемов.

Так "не вижу" или иногда "вижу"? Если иногда видно, то значит он иногда и поднимается. Кстати, может заходить со стороны, при том очень часто.
Присоединяюсь к Yuriy S - настраивать датчик нужно так, что бы видеть крючок с наживкой. У меня датчик прикручен к 6 мм проволоке, которая крепится к месту крепления леера и повторяет изгиб баллона (фото лодки друга - у него так же):
при необходимости можно подстраивать прямо на воде.

Хатабыч
19.08.2011, 10:35
Спасибо за варианты. Просто видел не раз как у других рыбаков сам эхолот крепился к ящику в котором он и транспортируется, там же зафиксирован и акумулятор. При транспортировке эхолот снимается дабы не иметь проблему. Удобно ли такое размещение? Какой ящик для этого нужен?
Нужен ли он такой длинны как сама струбцина или нет?
До приобретения HDS-5 был обычный однолучевой эхолот. Он и сейчас есть, но уж раз купил новый хочется привыкнуть к нему. Отметки насадки пока не видел, поэтому и возник вопрос по правильности установки датчика эхолота при квочении.

yuring
19.08.2011, 11:57
Спасибо за варианты. Просто видел не раз как у других рыбаков сам эхолот крепился к ящику в котором он и транспортируется, там же зафиксирован и акумулятор. При транспортировке эхолот снимается дабы не иметь проблему. Удобно ли такое размещение? Какой ящик для этого нужен?
Нужен ли он такой длинны как сама струбцина или нет?


Я выбирал по ящик исходя из следующих условий:
- Голова эхолота должна укладываться на дно ящика. (У меня картплотер Garmin 420S с достаточно большой головой).
- Аккумулятор (с уплонителями из жесткого пенопласта) к эхолоту должен становиться поперек ящика, так чтобы крышка ящика могла нормально закрываться. Для сохранения баланса аккумулятор установлен посредине ящика.
- в оставшуюся свободную часть ящика (после установки аккумулятора и укладывания головы эхолота) укладывается свернутый шнур и датчик эхолота.
- оставшееся свободное место под: пакетик с зип к лодочному мотору (свечка, шнур, свечной ключ, плоскогубцы), перчатки и прочая дребедень. На крышке ящика в верхних отделениях: запасные нерж винтики, гаечки, отвертка.

Хатабыч
22.08.2011, 11:04
Спасибо за обстоятельный ответ. Покупаю ящик.

игорь слепцов
22.08.2011, 20:34
[QUOTE=Владимир_Р;558293]Здравствуйте, Игорь. Скажите, а кальмара Вы как-то готовили к трапезе (ну, кроме отбивания и, я так понимаю, размораживания)?всё правильно размораживаю , отбиваю и насаживаю, карповой иглой для бойлов продева макушку , цепляю поводок с крюками к игле и протаскиваю, чтобы тройники были внутри кальмара, сверху верхнего крюка кальмара затягиваю капроновой ниткой и всё.А ещё можно нарезать полоски 1 см шириной и насаживать на тройник как медузку, только жала лучше прикрыть ракушкой,или оставить открытыми, т. к жёсковатый он кальмар.

Жека Катринець
24.08.2011, 22:27
А куда все квокеры пропали? :D:D:D нескем и пообщатся,отчотов почти невидно-шо за дела, наверно все заняты роботой или:kvok:.
В последние время домик становится не интересный:(:confused:.

Ontens
24.08.2011, 23:28
А куда все квокеры пропали? :D:D:D нескем и пообщатся,отчотов почти невидно-шо за дела, наверно все заняты роботой или:kvok:.
В последние время домик становится не интересный:(:confused:.

Ребята вЫ же с Украины ,а я уверен даже больше чем уверен что у Вас есть движение, есть адреналин!...........
Понял;)
Есть:rolleyes: уход от обшества,побыть в своем теле охотааа,ясноо....
Во сегодня должено было что происходить сом бы брал
Покажу свои сурфы,рад до ушей ,jenia:)-домик думаю станет ....передом
С уважением

Жека Катринець
24.08.2011, 23:44
Ребята вЫ же с Украины ,а я уверен даже больше чем уверен что у Вас есть движение, есть адреналин!...........
Понял;)
Есть:rolleyes: уход от обшества,побыть в своем теле охотааа,ясноо....
Во сегодня должено было что происходить сом бы брал
Покажу свои сурфы,рад до ушей ,jenia:)-домик думаю станет ....передом
С уважением
Незнаю как у вас Литве с рыбалкой? но у нас в Украине прес на сома очень большой и издеваются над ним как только можно и сетками и електрики п................ы помогають-куда рып-охрана смотрит.

СТРАННИК
25.08.2011, 00:17
Ребята вЫ же с Украины ,а я уверен даже больше чем уверен что у Вас есть движение, есть адреналин!...........


Конечно есть,сейчас самый движняк по крупному сому и начался.Три дня назад сом на 70кг,позавчера 35кг и вчера при ловле джигом,на спиннинг Вигор, нитка 0.11 сом 33кг.

Ontens
25.08.2011, 10:48
Незнаю как у вас Литве с рыбалкой? но у нас в Украине прес на сома очень большой и издеваются над ним как только можно и сетками и електрики п................ы помогають-куда рып-охрана смотрит.

Полной картины я немогу дать что творится у нас,на форумах молчят в основном,но вылазят фотки и с очень приличьными сомами,я первый сезон етим увлекся, думаю електриков и сеточьников есть достаточьно,а охрана- из тех же людей,глаза...,мысли....,желудки...:fish-predator:дело в самом человеке,оно как яблоко-созревает раньше или пожже....
jenia, постараюсь показать насадку с навозными черьвями

Саша К.
26.08.2011, 22:04
Друзья,посоветуйте хорошую леску 0.8-1.0 мм.,спасибо...

игорь слепцов
27.08.2011, 09:35
Друзья,посоветуйте хорошую леску 0.8-1.0 мм.,спасибо...
big fish каричневого цвета, мне очень понравилась

Саша К.
28.08.2011, 08:12
big fish каричневого цвета, мне очень понравилась
если не тяжело фото или ссылку.спасибо

Fishmannick
30.08.2011, 11:11
Всем доброго дня! Хотел узнать в районе (Черкасс-Тубельцы-Канев) сомик проклевывает? А то был вчера с 15-21 (Тубельцы) подходов по эхо много, несколько раз даже пощипывал а поклевок небыло. Может закончилось время ловли на квок? :)

Снайпер
30.08.2011, 23:07
Всем доброго дня! Хотел узнать в районе (Черкасс-Тубельцы-Канев) сомик проклевывает? А то был вчера с 15-21 (Тубельцы) подходов по эхо много, несколько раз даже пощипывал а поклевок небыло. Может закончилось время ловли на квок? :)
На счет Вашего региона ничего сказать не могу, но у нас тоже с июльским клевом не сравнить- гораздо хуже поднимается, еще хуже клюет- такое впечатление, что выловили уже всего. Еще бы, на квок долбят по пять лодок в радиусе километра+ если рыбаки-артельщики увидели, что ты сомика в подсачек заводишь- можешь быть уверен, ночью пару перетяжек обязательно высыпят, или парочку переметов, а потом утром рыбу по кустам прячут. Если раньше сыпали сети метрами, то теперь километрами- полотно копейки стоит по сравнению со стоимостью продаваемой рыбы, ой как хочется выругаться!!! Каждую рыбалку или влезаешь в сетку(если без "жмаков") или обплываешь. А внизу вообще невозможно ловить, там течения практически нет, так они сети как в начале лета высыпят, и аж до льда только трусят или меняют, - места держат. Ловится должен еще, вода 23 градуса, а ловится говорят до 15-ти. Что-то форум подзамер, никто радостью не делится, отчетов вообще нет. У меня сегодня две нереализованных поклевки на пиявку с капустянкой в семи метрах от поверхности при 10 метрах глубины, мелкий пытался капустянку снять, даже по зубам никому не дал, высокая вода + отсутствие течения :confused:

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предидущее сообщение было в 21:40 ----------

Покажу свои сурфы,рад до ушей ,jenia:)-домик думаю станет ....передом
С уважением
Очень хочется на сюрфы поглазеть. Что это такое, с чем едят? Я так понял это пятка(копытце) такая. Подскажите, где посмотреть можно? Говорили на евросоме- я там не нашел. Подскажите, пожалуйста, как добиться максимально тонкого звонкого звука, в теории понимаю, что нужна минимальная пятка, минимальная глубина заглубления и минимальное расстояние (кистевой удар) У кого какой на этот случай квок. Извиняюсь, что может не в той теме. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!

Жека Катринець
31.08.2011, 21:35
На счет Вашего региона ничего сказать не могу, но у нас тоже с июльским клевом не сравнить- гораздо хуже поднимается, еще хуже клюет- такое впечатление, что выловили уже всего. Еще бы, на квок долбят по пять лодок в радиусе километра+ если рыбаки-артельщики увидели, что ты сомика в подсачек заводишь- можешь быть уверен, ночью пару перетяжек обязательно высыпят, или парочку переметов, а потом утром рыбу по кустам прячут. Если раньше сыпали сети метрами, то теперь километрами- полотно копейки стоит по сравнению со стоимостью продаваемой рыбы, ой как хочется выругаться!!! Каждую рыбалку или влезаешь в сетку(если без "жмаков") или обплываешь. А внизу вообще невозможно ловить, там течения практически нет, так они сети как в начале лета высыпят, и аж до льда только трусят или меняют, - места держат. Ловится должен еще, вода 23 градуса, а ловится говорят до 15-ти. Что-то форум подзамер, никто радостью не делится, отчетов вообще нет. У меня сегодня две нереализованных поклевки на пиявку с капустянкой в семи метрах от поверхности при 10 метрах глубины, мелкий пытался капустянку снять, даже по зубам никому не дал, высокая вода + отсутствие течения :confused:

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предидущее сообщение было в 21:40 ----------


Очень хочется на сюрфы поглазеть. Что это такое, с чем едят? Я так понял это пятка(копытце) такая. Подскажите, где посмотреть можно? Говорили на евросоме- я там не нашел. Подскажите, пожалуйста, как добиться максимально тонкого звонкого звука, в теории понимаю, что нужна минимальная пятка, минимальная глубина заглубления и минимальное расстояние (кистевой удар) У кого какой на этот случай квок. Извиняюсь, что может не в той теме. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!
Зайдите в роздел квоки,там есть фото сюрфа.

Ontens
31.08.2011, 22:47
Снайперу

Вам придется почюствовать самому работу етой интересной пятки,всмотритесь ,читаите евро сом,ну и тута Игорек толково обьесняет и канечьно другие ребята интерес над етом сосредоточили,от себя могу сказать-зделал нескольких,поднимают многие,но ета пятка заворожыла ...;)
Вот только беда-дожди на То место непозволяют податся,но надеимся етой осенью ето дело обкатим:)
С уважением

Sergei1235
01.09.2011, 13:54
На счет Вашего региона ничего сказать не могу, но у нас тоже с июльским клевом не сравнить- гораздо хуже поднимается, еще хуже клюет- такое впечатление, что выловили уже всего. Еще бы, на квок долбят по пять лодок в радиусе километра+ если рыбаки-артельщики увидели, что ты сомика в подсачек заводишь- можешь быть уверен, ночью пару перетяжек обязательно высыпят, или парочку переметов, а потом утром рыбу по кустам прячут. Если раньше сыпали сети метрами, то теперь километрами- полотно копейки стоит по сравнению со стоимостью продаваемой рыбы, ой как хочется выругаться!!! Каждую рыбалку или влезаешь в сетку(если без "жмаков") или обплываешь. А внизу вообще невозможно ловить, там течения практически нет, так они сети как в начале лета высыпят, и аж до льда только трусят или меняют, - места держат. Ловится должен еще, вода 23 градуса, а ловится говорят до 15-ти. Что-то форум подзамер, никто радостью не делится, отчетов вообще нет. У меня сегодня две нереализованных поклевки на пиявку с капустянкой в семи метрах от поверхности при 10 метрах глубины, мелкий пытался капустянку снять, даже по зубам никому не дал, высокая вода + отсутствие течения :confused:

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предидущее сообщение было в 21:40 ----------


Очень хочется на сюрфы поглазеть. Что это такое, с чем едят? Я так понял это пятка(копытце) такая. Подскажите, где посмотреть можно? Говорили на евросоме- я там не нашел. Подскажите, пожалуйста, как добиться максимально тонкого звонкого звука, в теории понимаю, что нужна минимальная пятка, минимальная глубина заглубления и минимальное расстояние (кистевой удар) У кого какой на этот случай квок. Извиняюсь, что может не в той теме. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!

В ближайшем будующем постораюсь синуть фото.У меня размер сюрфа 25 на 35,статистики пока нет.Но на сюрф поклевки были более решительными и все весомые экземпляры пойманы на него.Утверждать,что другая геометрия была бы хуже,я не берусь.Может просто оказался в нужном месте в нужное время.Сделал три сюрфа,как ни старался повторить первый,не удалось.Они похожи,но если верить измерительному инструменту ,то не очень.Думаю даже в квоках Философа я найду различие.Судя по фото ,так оно и есть.Поэтому,здесь я не заморачиваюсь.Много было написано,что сюрфом легко издавать звук,не легче чем другим.Мой в ветер тихий.В штиль другое дело.Прогонный удар и кистевой отличаются по звуку.В будущем сезоне буду эксперементировать дальше.А тонкий,звонкий звук ,у меня получается с круглой,плоской пяткой диаметром 25 мм.Э
то тоже в штиль,в ветер приходится извращатся.И на последок,не думаю,что сюрф панацея от бесклеквья.Люди ловят на разные формы,размеры,конфигурации.И не хуже,чем к примеру я.Это как в спиннинге,нет одной приманки,которая ловит всегда и везде.И лучше чем какие-то другие.И на одной и той-же проводке,сегодня и вчера.Так и квок,оказался в нужном месте в нужное время,с нужным квоком,нужной приманкой,получил результат.Думаю спиннинг,с его разнообразием,это и есть квок.Тоесть паралель.

Sergey1
06.09.2011, 12:14
С 08.08 был в отпуске, ловил практически каждый будний день,не чего интересного (крупного) не было. После двадцатых чисел клёв стал постепенно ухудшаться, на последних рыбалках 4-5 поклёвок и то только на дальних кордонах. Но должен заметить, что нулевая рыбалка была только одна (здорово ошибся с местом и ветром)
Так и не удалось разловить кальмара, очевидно потому, что хорошо брало на ракушку (даже без червя).
Ловил на глубинах от 7до22метров спуск держал весь отпуск 5-6 метров (по приколу:D).
Всем удачи;).

Fishmannick
06.09.2011, 21:03
С 1-го по 6 сентября (Черкассы) хорошо стал проклевывать сомик на квок от 5 до 8кг. Получаю огромное + огромное удовольствие каждый день езжу. Наживка черьвь+червь+червь. С 13 до 20-00. Ура!

Sergei1235
07.09.2011, 20:53
С 1-го по 6 сентября (Черкассы) хорошо стал проклевывать сомик на квок от 5 до 8кг. Получаю огромное + огромное удовольствие каждый день езжу. Наживка черьвь+червь+червь. С 13 до 20-00. Ура!

А как у вас с погодой,температура воды?Думаю,что я свой сезон уже закончил.Осталась щука и судак.

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предидущее сообщение было в 20:49 ----------

Полной картины я немогу дать что творится у нас,на форумах молчят в основном,но вылазят фотки и с очень приличьными сомами,я первый сезон етим увлекся, думаю електриков и сеточьников есть достаточьно,а охрана- из тех же людей,глаза...,мысли....,желудки...:fish-predator:дело в самом человеке,оно как яблоко-созревает раньше или пожже....
jenia, постараюсь показать насадку с навозными черьвями

Что у вас по сому слышно?

Жека Катринець
08.09.2011, 09:13
Два дня рыбалки на :kvok: с 06-07 .Подходов в первый день после обеда было штук 50 но поклёвок 6 из которых две реализованых клевала в основном мелоч до двух кил,наживкой служил выползок и навозный червы +пиявка,кольмар и ракушка в полном игноре.
Во второй день выходов мало но поклёвки резвые без щипков сразу потяжка по зубам дал шестерым и одного удалось затащить на борт кил на 4 и которого пришлось забрать так как заглотил по самые нехочу,рабочие глубины были 8-13 метров.Рыбалкой довольный как слон:D:D:D хоть и клевала мелоч.

Sergey1
08.09.2011, 09:30
Два дня рыбалки на :kvok: с 06-07 рабочие глубины были 8-13 метров.Рыбалкой довольный как слон:D:D:D хоть и клевала мелоч.

Спасибо ещё раз вдохновил ты меня, буду пробовать :kvok: ещё, а то хотел уже заканчивать. Кстати мне тоже показалось, что сомик пошёл на мель, там его и следует искать, успехов :).

Жека Катринець
08.09.2011, 10:03
, постараюсь показать насадку с навозными черьвями
Большое спасибо за насадку с навозными:Smile054:очень понравилось.

Ontens
08.09.2011, 10:26
А как у вас с погодой,температура воды?Думаю,что я свой сезон уже закончил.Осталась щука и судак.

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предидущее сообщение было в 20:49 ----------



Что у вас по сому слышно?

Грусно,дожди, и ветер, сам я пока небыл ,жду Бабьево лето и чюточьки погоды хотя бы,и по вечерам глажу квоков чтоб несойти с ума:D,друг пару раз был,и тоже дождь ,словом нет хорошых вестей:(

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предидущее сообщение было в 10:18 ----------

Большое спасибо за насадку с навозными:Smile054:очень понравилось.

Приятно слышать,так и быть пиво випью один;):D,и главное как пишут со стажем сомятники-быть и быть на воде(в том числе и мне),если есть возможность:)
Удачи и терпения!

pol2901
08.09.2011, 12:29
Большое спасибо за насадку с навозными:Smile054:очень понравилось.

Покажите, что за насадка такая?

Ontens
08.09.2011, 19:54
:)

jenia,;) тута больно бьют если не там где надо печятаеш?Хорошый народ посмотреть на трубочьку хочет ,куда ету трубку к "снастям или здесь?....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Sergey1
08.09.2011, 20:46
:)

jenia,;) тута больно бьют если не там где надо печятаеш?Хорошый народ посмотреть на трубочьку хочет ,куда ету трубку к "снастям или здесь?....




Спасибо большьшое, очень чётко, подробно и понятно:).

Жека Катринець
08.09.2011, 22:22
[QUOTE=Ontens;565815]:)

jenia,;) тута больно бьют если не там где надо печятаеш?Хорошый народ посмотреть на трубочьку хочет ,куда ету трубку к "снастям или здесь?....

Я думаю бить небудут;):D:D.Вот брату-рыболову нравится:)

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предидущее сообщение было в 22:00 ----------

[QUOTE=Sergei1235;565351]?Думаю,что я свой сезон уже закончил.
Как по мне то сезон охоты только начался(ИМХО) нестоит заранее консервировать квоки и опускать руки.

Снайпер
09.09.2011, 09:06
Доброго Всем времени суток!!! Онтенс, а что это у Вас за такой желтенький шарик на поводке, какое его предназначение, заранее спасибо! У нас, похоже, начали "цыплят по осени считать"- начал по-крупнее проклевывать (везет же некоторым:D:)), при чем на обычного навозного червя (летом без медведки плохо брал) Тенденция какая-то прослеживается- берет прямо перед ненастьем. Надо продолжать:kvok: и УДАЧА обязательно улыбнется!!!

Ontens
09.09.2011, 11:29
Доброго Всем времени суток!!! Онтенс, а что это у Вас за такой желтенький шарик на поводке, какое его предназначение, заранее спасибо! У нас, похоже, начали "цыплят по осени считать"- начал по-крупнее проклевывать (везет же некоторым:D:)), при чем на обычного навозного червя (летом без медведки плохо брал) Тенденция какая-то прослеживается- берет прямо перед ненастьем. Надо продолжать:kvok: и УДАЧА обязательно улыбнется!!!

:)
Свинетс в термо трубке,начиталися я" Жизнь молодая" что сом к металу алергичен,и сделал дело,на поводке 1,20м их три штуки,для ровной проводки насадки ,со стороны вам скажут-что берет и с голым свинцом,но мы же стараемся и создаем картину красивую,ну старатся както думаю надо;),рыба того заслужывает
И если можно-на ты,невелик я,просто ontens бродячая душа....

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предидущее сообщение было в 11:16 ----------

Какой там у вашей стороне навозный ?,щяс обьяснюсь:)
Я заметил что на "зебрового" он полосками результат лудше,выделяет жыдкость желтого цвета,с запахом! надеюсь в Украине что то похожее;)
?

Sergei1235
09.09.2011, 17:42
Спасибо большьшое, очень чётко, подробно и понятно:).

Интересно,как в Киеве поклевывает?

Sergey1
12.09.2011, 19:52
Интересно,как в Киеве поклевывает?
сегодня с 9 до 15, глубины 7-13м, синька, червь- червь лучше. Десяток поклёвок, погода- лето:-). Пишу с мобилы;-).

pol2901
13.09.2011, 12:50
сегодня с 9 до 15, глубины 7-13м, синька, червь- червь лучше. Десяток поклёвок, погода- лето:-). Пишу с мобилы;-).

Поклевок то понятно. А поймал сколько, как размеры? Поклевки жадные или нежные?
У меня тоже бывало по 10 поклевок, только домой приезжал пустой. Не понятно как он клюет, за что тянет, при подсечке все наместе. Даже по зубам не попадал. А тянет - отдай спиннинг. Хоть в церковь иди, мож сглазил кто?!

шапран
13.09.2011, 17:37
И меня с собой возьмите, тоже на сомика пороблено, толком сезон не закрыл, рекорд этого сезона аж 8кг.

Sergey1
13.09.2011, 19:38
Поклевок то понятно. А поймал сколько, как размеры? Поклевки жадные или нежные?
У меня тоже бывало по 10 поклевок, только домой приезжал пустой. Не понятно как он клюет, за что тянет, при подсечке все наместе. Даже по зубам не попадал. А тянет - отдай спиннинг. Хоть в церковь иди, мож сглазил кто?!
поклёвки нежные но брaл нормальный (10-15.кг) приехал пустой- сходы, поймал 1,5 кг отпустил.
Сегодня ходил по новым местам оп места никакие (провожу разведку на будущее);-).

Sergei1235
13.09.2011, 22:09
сегодня с 9 до 15, глубины 7-13м, синька, червь- червь лучше. Десяток поклёвок, погода- лето:-). Пишу с мобилы;-).

Каков результат?И главное температура воды?У меня 16-17 градусов и ветер до 10,порывы до 12м.с. Я не пытался ловил на спин.

Ontens
13.09.2011, 22:41
:)
Приятно что находите время ,и погода позволяет(как понял не везде)
У нас ветер 12-15 м,дождь на замену ему,пока неспустил рук...,воды в реках прибавилось ух!

киргиз
14.09.2011, 13:35
Какой там у вашей стороне навозный ?,щяс обьяснюсь:)
Я заметил что на "зебрового" он полосками результат лудше,выделяет жыдкость желтого цвета,с запахом! надеюсь в Украине что то похожее;)

ONTENS, привет! Червяков, что на твоих фото, у нас называют выползками. Их ловят ночью после дождя с красным фонариком. А навозные живут именно в навозе. Они много меньше, очень подвижные, дают жёлтую жидкость и очень живучие. После них трудно отмыть пальцы от запаха.

Ontens
14.09.2011, 14:01
Какой там у вашей стороне навозный ?,щяс обьяснюсь:)
Я заметил что на "зебрового" он полосками результат лудше,выделяет жыдкость желтого цвета,с запахом! надеюсь в Украине что то похожее;)
?

ONTENS, привет! Червяков, что на твоих фото, у нас называют выползками. Их ловят ночью после дождя с красным фонариком. А навозные живут именно в навозе. Они много меньше, очень подвижные, дают жёлтую жидкость и очень живучие. После них трудно отмыть пальцы от запаха.[/QUOTE]

;)Привет и тебе,Киргиз!Абсолютно прав дорогой,для трубки я использовал ночьников,с малых лет с ними я дружу,только вспоминаю как я их боялся :rolleyes: :D,а с навозными-в десяточьку,запах ;) и пусть по дольше руки неотмывались ;),значит кому то везет
Киргиз ,спасибо и :fish-predator:
За окном -Шторммм!..........а в :palatka:( домике) уютно

Sergey1
14.09.2011, 19:47
Каков результат?И главное температура воды?У меня 16-17 градусов и ветер до 10,порывы до 12м.с. Я не пытался ловил на спин.
за сегодня одна поклёвка 1 микросомик с квоком на этот год закончил:-). Сильный ветер, но не в нём проблема.

Жека Катринець
14.09.2011, 21:24
за сегодня одна поклёвка 1 микросомик с квоком на этот год закончил:-). Сильный ветер, но не в нём проблема.
А я думаю ещо поехать на начале следующей недели.Рановато ещо консервировать квоки:D:D

киргиз
15.09.2011, 09:31
]За окном -Шторммм!..........а в :palatka:( домике) уютно[/B]

ONTENS! У нас +27 ! :kvok: Но хотелось бы узнать, как в Литве организована рыбалка: лицензии, запреты, размеры улова и т. д. У нас - неразбериха. Я до прошлого года брал "Дозвіл"(разрешение). Инспекция только проверяла, чтобы не было электроловных устройств. В этом году ловил без "Дозвола". - как партизан.:cool:

Ontens
15.09.2011, 11:18
]За окном -Шторммм!..........а в :palatka:( домике) уютно[/B]

ONTENS! У нас +27 ! :kvok: Но хотелось бы узнать, как в Литве организована рыбалка: лицензии, запреты, размеры улова и т. д. У нас - неразбериха. Я до прошлого года брал "Дозвіл"(разрешение). Инспекция только проверяла, чтобы не было электроловных устройств. В этом году ловил без "Дозвола". - как партизан.:cool:

:)
Увсе,посылаю в Киев грозу и молнию,что за безпорядок-у меня в палатке 21,а у вас на улице:eek::D КоМфоРт!
Лицензии у нас в государственных водах выдаются на год и меньше,и на отдельных рыб(лосось),в чястных водоемах-хозяйва цену диктует,на день и по дольше,есть водоемы и с сомом,но в таких я не был
Охочюсь на диких местах,реки(пока)
Запрета на сома неувидел в рыбправилах,поимать установленный розмер 75см и одного в сутки(других цялуешь и обратно :helpme:),ко мне пока не подплывали :mat:"хранители "природы,надеюсь в дальнейшем ето произойдет-шумно ловим;)
Билет лудше иметь,то одним ухом сома слушаеш,другим -шум моторки рыбнодзора, а я только одним вообше слышу:D
Жаль что поздно в етом сезоне начял ловить,только с июля 10 дн,но за то читал где только попало:eek: пару сезонов:D:D:D
Киргиз!Где купить СТАЖЖЖ :D
.....золоотом...:cool:;):D
Всем ЗДОРОВЬЯ,и зарядку по утрам и зезон пока некончился (думаю)
Завтра.... будет Другой(и по лудше)
;)

Fishmannick
15.09.2011, 19:00
Вчера подемов много, покльовок ноль. Подплывает интересуется но не берет. Наживка червь. По эхо поднимаются интересные осыби. Но думаю к сожалению на квок ловиться не бедет в этом году. А какие мнения у Вас!

doctor
15.09.2011, 22:03
Вчера подемов много, покльовок ноль. Подплывает интересуется но не берет. Наживка червь. По эхо поднимаются интересные осыби. Но думаю к сожалению на квок ловиться не бедет в этом году. А какие мнения у Вас!

Мнение одно уже второй год - джиг! Если повезет, то и наш рыб клюнет!
При этом приманку забрасывать нужно так, что бы во время приводнения получался знакомый звук;)

Жека Катринець
15.09.2011, 22:15
Мнение одно уже второй год - джиг! Если повезет, то и наш рыб клюнет!
При этом приманку забрасывать нужно так, что бы во время приводнения получался знакомый звук;)
А как при джиге может получится етот звук ;)

Снайпер
16.09.2011, 07:54
Ой как быстро Вы Ребятки сдаетесь, надо ездить и :kvok: , водичка то еще 20 градусов, а Вы уже про джиг заговорили, мы же квокеры, а не джигеры. Могу с полной ответственностью сказать, что сом ловится, при чем не мелкий, сам видел, как ловят, вчера!!!- везет же новичкам!!! У самого пять поклевок, все на выползка, без всяких добавок- одному дал по зубам, одного на 3 кг поймал, остальные поклевки очень вялые, при вытаскивании наживки- едва различимые "ссадины" на выползках, один раз только кончики откусил. Судя по плавательным пузырям(тем, что рисует эхо), поднимается хороший. Погода конечно не балует, но как раз сейчас надо ловить и набираться опыта, а в июле и дилетант поймает. Заметил, что кромки деревянных квоков со временем реально тупятся, и квок начинает "хрюкать"- надо переходить на металл, если ездишь на воду частенько. Есть несколько нерабочих деревянных квоков (вернее они рабочии, только сильно прогонистые, неудобные, делал их давненько, сейчас квочу кистью), хочу срезать пятки и приклеить новые, что крепче, оргстекло или эбоксидка, из чего лучше сделать пятки на деревянное основание??? Не опускайте руки (квоки), братья, заметьте, большинство старожилов форума молчат, наверное Все :lodka:и у Них :drill2:

Ontens
16.09.2011, 08:50
Привет Снайпер,по моей бошке орг стекло тверже,но по деревянным работам я не в курсе,Игорек думаю спец по етому,за зиму поразмышляй может и на метал подашся;),но я не против дерева-оно тоже жыть имеет право и теплее енергия,а мне наверное "амба":(,неделя в перед не шагу в романтику,междунородные школьные дела(:helpme::helpme::helpme:)
С уважением

Жека Катринець
16.09.2011, 09:02
Привет Снайпер,по моей бошке орг стекло тверже,но по деревянным работам я не в курсе,Игорек думаю спец по етому,за зиму поразмышляй может и на метал подашся;),но я не против дерева-оно тоже жыть имеет право и теплее енергия,а мне наверное "амба":(,неделя в перед не шагу в романтику,междунородные школьные дела(:helpme::helpme::helpme:)
С уважением
Полностю с вами согласен Ontens-что орг-стекло тверже, но я даю должное ебуксидке и работать с ней проще.;)

Sergey1
16.09.2011, 09:11
А я думаю ещо поехать на начале следующей недели.Рановато ещо консервировать квоки:D:D
надо на это время искать другие места (более узкие, защита от ветра). Но судя по отчётам сом, чем южнее тем активние (в пон. и у меня был активный).

Жека Катринець
16.09.2011, 09:13
за сегодня одна поклёвка 1 микросомик с квоком на этот год закончил:-). Сильный ветер, но не в нём проблема.
Сергей здраствуйте.А в чом-же проблема :rolleyes::rolleyes: что пошло не так что вы уже сезон закрыли.

Жека Катринець
16.09.2011, 09:26
Сергей здраствуйте.А в чом-же проблема :rolleyes::rolleyes: что пошло не так что вы уже сезон закрыли. Я когда квочил на последней рыбалке то мне показалось что когда поднялся ветер то сом начал больше уверено подниматся к наживке обнюхивал но не брал мне кажется что в етот период надо было ставить живца скажу почему- когда поднимается волна то вода насыщается кислородом а когда кислорода много и рыба начинает быть активней мое (ИМХО)

pol2901
16.09.2011, 10:25
Всем привет. 2 дня провел на воде.
Днепр от Кремня и в низ по течению до 40 км.
Сразу скажу погода "лето", 2 дня штиль, сонце и жара +27.
Сомик был весьма активен, за 2 дня больше 30 поклевок ( много потяжек и щипков) все на выползка, выловлено больше 15 штук, но почти все малыши от 1,5 до 3 кг. Надоело выпускать, скормил ведро червей.
Но рыбалкой остался доволен, даже летом такого клева не было. Рыбачил на глубинах от 6 до 12м. Поднимался и брал наживку даже на 4м от поверхности. Вода 20 градусов.
Так, что квок откладывать еще рано. Будем еще пробовать, надаж и родителя уговорить, не все одни малыши.....

Sergey1
16.09.2011, 11:13
Я когда квочил на последней рыбалке то мне показалось что когда поднялся ветер то сом начал больше уверено подниматся к наживке обнюхивал но не брал мне кажется что в етот период надо было ставить живца скажу почему- когда поднимается волна то вода насыщается кислородом а когда кислорода много и рыба начинает быть активней мое (ИМХО)
это была ещё летняя рыбалка, сентябрьский квок имеет свою специфику как с этим бороться не знаю (в течении сезона квоку не изменял;-) )

Женя2
16.09.2011, 11:46
Вчера с обеда до темна проверил, как у нас ситуация. Вода 20, сомик шевелится. Только мелкий. Поймал одного, до 5 кг не дотягивающего-поклевка уверенная, злая, еще поклевок-щипков штук 10. Ловил на ракушку (спонтанный выезд, с червяками не сложилось)- обкусывает мантию и бросает-думаю совсем малек. На 6-7ми метрах поднимается 1-1,5 от дна, дальше не идет- или осень, или погода (ночью дождь пошел).

doctor
16.09.2011, 21:00
Ой как быстро Вы Ребятки сдаетесь, надо ездить и :kvok: , водичка то еще 20 градусов, а Вы уже про джиг заговорили, мы же квокеры, а не джигеры.

А так хотелось с квоком остаться одному;)

киргиз
17.09.2011, 16:17
Хлопці ! Пригадав цікаву бувальщину. Середина жовтня, 1984 рік. Зібралася компанія душ п"ять ловити щуку на блешню. Поїхали у Халеп"я. Це на Дніпрі 50 км від Києва. Стали під кручами за цегляним заводом. Там була добряча яма із обраткою. Навпроти, метрів за 100 від нас плаває дідок на дерев"янім човнику та квочить. На той час - страшенна екзотика. Почали між собою жартувати над дідком. Та раптом він засмикав руками та почав матюкатись. Човник закрутило.Невже піймав? Усе закінчилося сходом. Дідок підплив до нас. Дали закурить. По його словах - вусатий був кіл на 50 - 70. Але то було 27 років тому...
P.S. ONTENS ! "жовтень" это "spalis"

Ontens
17.09.2011, 17:37
Хлопці ! Пригадав цікаву бувальщину. Середина жовтня, 1984 рік. Зібралася компанія душ п"ять ловити щуку на блешню. Поїхали у Халеп"я. Це на Дніпрі 50 км від Києва. Стали під кручами за цегляним заводом. Там була добряча яма із обраткою. Навпроти, метрів за 100 від нас плаває дідок на дерев"янім човнику та квочить. На той час - страшенна екзотика. Почали між собою жартувати над дідком. Та раптом він засмикав руками та почав матюкатись. Човник закрутило.Невже піймав? Усе закінчилося сходом. Дідок підплив до нас. Дали закурить. По його словах - вусатий був кіл на 50 - 70. Але то було 27 років тому...
P.S. ONTENS ! "жовтень" это "spalis"

:)
Я зрозумів, брат киргизи, і щиру вдячність
;) надеюсь переводчик порядочьно написал,сегодня прекрастный день у нас для квочения, но я на "цепи" ,ходь волком вой.....,подумал-выдохнусь,и мысли плохие в слои придут.....
Прекрасные воспоминания, и дiдок и про то как я служыл с украинскими парнями....:rolleyes:
C уважением

Sergey1
18.09.2011, 18:39
Ой как быстро Вы Ребятки сдаетесь, надо ездить и :kvok: , водичка то еще 20 градусов,

Многие пишут, что температура воды у них 20 градусов, но это показывают Ваши эхолоты в слое воды 5-10 см. Последний раз я купался в Ржищеве 03.09 сверху вода была действительно 20 гр. но ниже гораздо холоднее (по личным ощущениям). Так, что 08.09 я не захотел нырять за ракушкой, и обошолся синькой и червём.
Разговоры о продления сезона квока происходят каждую осень, особенно активно обсуждали в прошлом году (кому интересно могут почитать;).
Успехов:).

doctor
19.09.2011, 13:47
Разговоры о продления сезона квока происходят каждую осень, особенно активно обсуждали в прошлом году (кому интересно могут почитать;).
Успехов:).

Так это в каждой области по-разному: у нас исторически сложилось, что конец кваканья приходится на Покров (14 октября), а там - как карта ляжет.

igorkiev
19.09.2011, 17:12
Некоторые квокают и до ледостава:D (кстате пропал где-то этот квокер)


Немного не потеме, но может сомятникам будет интересно: в воскресенье тролли зубастую и случайно зацепил забытый козлами перемет:mad: Ну еле-еле поднял, чтоб воблер отцепить да и заодно уничтожить это орудие убийства. Так на перемете стояли раки (живые!!!) и перловица:eek:. Судя по виду и запаху - стоял он очень долго, но 11 раков были живы (еле-еле правда) и никто их не сьел.
К чему я это веду - в очень перспективном месте простояло 11 наживок, а сом их не съел:confused:. Значит наверно уже не активен он и не хочет перемещаться для питания, стоит где-то в завале и кушает то что мимо проплывет, или еще из камышевых укрытий не пришел на ямы:pivanet:
Если не в тему написал - звыняйте;)

Ontens
19.09.2011, 17:19
Sergey 1
покрутился я на стуле и храбрости набрался:rolleyes:
Что за "синька"? что за зверь...:o...?

Жека Катринець
19.09.2011, 20:26
[QUOTE=igorkiev;569656]Некоторые квокают и до ледостава:D (кстате пропал где-то этот квокер)


Наверное реч идёт о Бехтере.Наверное :kvok::kvok: и:drill2:.....
Давненько он необщался с нами ---у

Ontens
19.09.2011, 21:03
Sergey 1
покрутился я на стуле и храбрости набрался:rolleyes:
Что за "синька"? что за зверь...:o...?

:)
....вроде прочитал и понял что мелкие рыбешки(кочелья);)
С уважением