КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Сергей Маринич
20.04.2007, 16:33
Конечно не то!!! Оно же дустовое! Сейчас днем с огнем не сыщеш такого.А самое главное,оно из овечей шерсти забодяжено!
В 2005г.вычитал я в рыболовном журнале,что в России в августе мес.,на изюмздорово клюет лещ(прстите,не про усатого пишу).Хорошо,что не видел ни кто, как я на гак№12 заряжал изюм.Видал это зрелище мой КУМ -КульчицкийСаня потому,как в одном "Язе"рыбачили.Кум не мог удержатиься от смеха!!!Перерыл всю квартиру,но журнала этого не нашел.Во блин!!! Может кто читал про это?

crot
07.05.2007, 17:58
Конечно не то!!! Оно же дустовое! Сейчас днем с огнем не сыщеш такого.А самое главное,оно из овечей шерсти забодяжено!
В 2005г.вычитал я в рыболовном журнале,что в России в августе мес.,на изюмздорово клюет лещ(прстите,не про усатого пишу).Хорошо,что не видел ни кто, как я на гак№12 заряжал изюм.Видал это зрелище мой КУМ -КульчицкийСаня потому,как в одном "Язе"рыбачили.Кум не мог удержатиься от смеха!!!Перерыл всю квартиру,но журнала этого не нашел.Во блин!!! Может кто читал про это?

На озёрах, на протяжении всего светового дня отлично ловится крупная краснопёрка, до 0.7 кг.
Наживка любая, червь, хлеб, опарыш, лучшая и универсальная, на мой взгляд - распаренный изюм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

робинзон1947
08.05.2007, 21:09
Красноперка- это хорошо но не по теме. А вот с сомом пока тишина.Обычно между 1 и 9 мая брал 1-2 шт мелочи до5кг а в этом году вода еще холодная и сом не поднимается. Будем ждать тепла. "РОБИНЗОН":mat:

Юрген
08.05.2007, 21:54
А чего, уже выплывал? Какая температура воды в Изюме? Я тоже целюсь,но у нас ветра,и наживкой пока не разжился. А на мыло меня не тянет пока ловить!

робинзон1947
09.05.2007, 16:35
А чего, уже выплывал? Какая температура воды в Изюме? Я тоже целюсь,но у нас ветра,и наживкой пока не разжился. А на мыло меня не тянет пока ловить!Пытался на выползка и джиг головку и веревку опускал но пока ноль.На миногу брали но на закидушку. эхо поломано поэтому температуру не скажу где-то 8-10 градусов.как только отловлю первого:voot: -свисну. ВСЕМ УСПЕХОВ "РОБИНЗОН":mat:

Злыдень
13.05.2007, 15:11
Вчера 12.05 выплыл время скоротать. С берега закинул донку (жмуток красного червя), около 21-00, спининг в дугу, не попуская делает ещё одну потяжку, ручка отрывается от земли, подсёк думал не сом, оказалось он, не маленький, боролся с ним минут 30-ть, вижу - утомил я его, фрикцион уже попускал не более чем на пять метров нитки, видел, даже виртуально жарил (а зря), у самого берега не выдержал крючок, сломался.

Это я к тому, что пробуждается усатый.

В прошлом году я случайно отыскал это место и каждый вечер ловил по 2-3 сомика до 5 кг. на обычную лещёвую снасть. "жабок" отпускал, большие рвали леску.

Загорелся ловлей этой рыбы, но никого кто бы мог показать из знакомых нет.

Теорию на этом форуме и не только, вроде выучил на положительную оценку, а вот практику у кого получить - не знаю.
Может кто поделится?
С меня: лодка (казанка 5м1 с хондой 50 сил) и всё, что прикажете + место где есть сом, старт прямо из Киева от Южного моста; с Вас - показать практическое применение.
мой т.80674050531 Миша.

Юрген
14.05.2007, 22:14
14/05 выплыл первый раз размятся. Квочил 2 часа,на крюке червяк,в нашем болоте ни каких поползновений в сторону клёва.Вода +18 ,по идее должен оживать уже.?:confused:

Tim
20.05.2007, 20:21
Вчера открыл сезон на Урале... 70 км выше Уральска... Подъем воды большой, и продолжает прибывать... В связи с этим клев почти отсутствовал - с 5:20 до 7 часов утра штук 5-6 поклевок, потом на весь заплыв до 15:00 еще одна поклевка... Завалил двух жлобов - один примерно на 80, второй на 50... сантиметров... :) Но начало положено! :)
Надо ждать спада воды - сейчас весь сом разбрелся по лесам и лугам, в разливы... Сантиметров 20-30 вода упадет - быстро весь в Урал обратно ломанется... :)

Николай
21.05.2007, 16:20
Вчера открыл сезон на Урале... Надо ждать спада воды - сейчас весь сом разбрелся по лесам и лугам, в разливы... Сантиметров 20-30 вода упадет - быстро весь в Урал обратно ломанется... :)

Поздравления! :ura:

А у нас запрет- 1). на лодках плавать до 1 июня, :( 2). на сома с 1 июня по 1 июля.... :confused: Так что остается "только облизываться" :(

Tim
21.05.2007, 20:10
Так Урал вообще закрыт до 1 сентября... на мой взгляд, абсолютно необоснованно... :(

Юрген
23.05.2007, 22:27
Tim:
Есть у меня возможность нарыть медведок, А как их лучше сохранить подольше живыми? Как понимаю дохлые нам не нужны.:confused:

doctor
24.05.2007, 08:02
При сохранении медведок главное держать их отдельно друг от друга (жрут собратьев гады). Я делал это так: в картонную коробку ставил одноразовые стаканы заполненные на 2/3 грунном. В каждый стакан по 1-ой медведке и на нижнюю полку холодильника. Через несколько часов они уже в анабиозе. Что при этом сказать жене - дело хозяйское. На рыбалку обычно беру - сколько нужно, не съеденых сомом - назад в холодильник, таким образом сохраняются довольно долго. И еще - по мере необходимости нужно увлажнять грунт.

Юрген
25.05.2007, 06:31
Да, хлопотное занятие. И так барахла с собой разного тянешь,а тут еще стаканчики одноразовые.:cool:

Rem
25.05.2007, 16:47
Если в холодильнике, то вроде головы друг другу не отгрызают.

робинзон1947
28.05.2007, 06:03
Вчера был на Северском Донце.Вода грязная.Вечером-два подхода .Одного забрал на 40 сантиметров.:hook1: вес чуть меньше грузила .Отправил на подростание:voot: Утром один подход и все повторилось(но этот весил больше грузила) А грузила у меня от 300гр до 1 кг:o Испытал новый эхолот 47 3-Д. По эху видно что кто-то поднимается интересуется наживкой и опять уходит в глубину:hook2: Летом поэксперементирую с наживками а осенью отпишусь.РОБИНЗОН:mat:

Юрген
28.05.2007, 07:26
Вчера был на Северском Донце.Вода грязная.Вечером-два подхода .Одного забрал на 40 сантиметров.:hook1: вес чуть меньше грузила .Отправил на подростание:voot: Утром один подход и все повторилось(но этот весил больше грузила) А грузила у меня от 300гр до 1 кг:o Испытал новый эхолот 47 3-Д. По эху видно что кто-то поднимается интересуется наживкой и опять уходит в глубину:hook2: Летом поэксперементирую с наживками а осенью отпишусь.РОБИНЗОН:mat:

Зачем осенью отпишусь! Осенью не надо,летом давай! А я сегодня собираюсь на Днепр,если ветер позволит попробую ловить.Будут результаты отпишусь не осенью,а прямо по прибытию домой.:lodka:

AVN
28.05.2007, 21:22
14/05 выплыл первый раз размятся. Квочил 2 часа,на крюке червяк,в нашем болоте ни каких поползновений в сторону клёва.Вода +18 ,по идее должен оживать уже.?:confused:
А я сегодня собираюсь на Днепр,если ветер позволит попробую ловить.Будут результаты отпишусь не осенью,а прямо по прибытию домой.:lodka:
Как-то нехорошо получается, Юрий! Разве квочить с лодки разрешено в запрет? Неужто так невмоготу дождаться начала сезона?

Юрген
29.05.2007, 21:33
Как-то нехорошо получается, Юрий! Разве квочить с лодки разрешено в запрет? Неужто так невмоготу дождаться начала сезона?

В принципе согласен. Но в населённых пунктах по правилам скорость 60 км/ч ,а едем 80-100. Убытку сомовьему стаду я не принес, не клюет пока.

hunterv
30.05.2007, 12:51
Маленький вопрос по ведмедкам - как их на крючок насаживать то?

Юрген
30.05.2007, 21:49
Маленький вопрос по ведмедкам - как их на крючок насаживать то?

Через все тело,сначала в голову,жало вывожу в хвост. Если мелковаты или крючек большой,3-4шт.А вообще я думаю это не принципиально,на крючке дохнут они,главное чтобы держалась крепко и крючек по возможности максимально закрыт.:connie_23:

hunterv
31.05.2007, 09:11
Тоисть сому все равно, будут ведметки к крючку прилегать плотно или что то там балтаться будет?

Сергей Kananga
31.05.2007, 10:36
Тоисть сому все равно, будут ведметки к крючку прилегать плотно или что то там балтаться будет?

Ему, может быть, и не всё равно. Только вот иначе с трудом получается. Иногда вообще только жало прикрыто...
Но если будет "что то там балтаться", то наверняка скоро и оторвётся...

Tim
01.06.2007, 21:07
Всем привет!
По медведкам:
1. Сохранять лучше в холодном месте, я использую погреб... Хотя лучше копать непосредственно перед рыбалкой... Рассаживать в одноразовые стаканчики 80-100 штук нереально, храню в 20 л пластмассовом ведре от эмульсионки... Вместо грунта пользую мелко нарезанную траву - в основном пырей и т.п. злаковые - от некоторой травки моментально медведки могут и ласты склеить...
2. Где-то попадался совет отрывать медведке клешни, чтоб друг друга не жрала... Сам не пробовал...
3. На крючок сажаю две штуки - одну на цевье к ушку, вторую на жало... Насаживаю наоборот - через задницу в голову... Жало выпускаю между башкой и панцирем... Иногда - когда медведки мало, сажаю по одной... Вроде как берет не хуже, иногда даже крупнее...

По сомам:
1. В связи с небывалой жарой наш сом начал нерест на 2-3 недели раньше и пребывает в основном в лугах... Способствует этому и небывало высокий уровень воды в Урале (давно должен быть спад, а вода еще прибывает)...
2. Пробовал два раза выходить на притоках - на Урале еще рановато... В воскресенье с утра до обеда 6 штук от кила до 7, в среду после работы до темноты - 7 шт от 2 кг до 12 кг... В среду еще и сходы через раз...
3. Сомы из тех, которых оставил себе - икру отбили на нет...

keynote
02.06.2007, 18:47
:ribak: Привет всем.Нерест продлили.Где поблеснить возле Киева.

Admin
03.06.2007, 13:57
Сезон открыт .....

Соло на квоке !!!!!! Исполняется впервые в этом сезоне !!!!!!

:susel:

DENYS
03.06.2007, 18:26
Как-то нехорошо получается, Юрий! Разве квочить с лодки разрешено в запрет? Неужто так невмоготу дождаться начала сезона?

я думаю что сому глубоко наплевать на установленые рамки запрета рыбинспекцией !потому как запрет уже снят ,а сом мне кажется еще не отнерестился/ в Киевском и Каневском вод. /может кто знает лучше ?ихтиологи!требую информацию по сому !!!:susel: если отнерестился -завтра еду квочить:lodka:

GL
03.06.2007, 21:30
я думаю что сому глубоко наплевать на установленые рамки запрета рыбинспекцией !потому как запрет уже снят ,а сом мне кажется еще не отнерестился

в пойманных вчера икры нет... в каневском.

DENYS
03.06.2007, 22:02
десь чув ,що сомиха деякий час охороняє ікру на гнізді ,хтось може про це розповісти?

Николай
04.06.2007, 11:25
в пойманных вчера икры нет... в каневском.

Вчера (2 июня) первый выход на воду после запрета. Hачали в 6:00 - за 30 мин 3 поклевки, но маленький. В 9:00 "сел" кил на 10 - сход. Потом около 2 кг - был отпущен. Переехали на другую яму - 2 прохода - ни подхода, зашли на яму по косой (через фарватер от мели к яру) - взял на 3-х метровой глубине ближе к отмели - 25кг. Сезон открыт!!. К обеду задул северо восточный ветер, похолодало и клев закончился.

PS: Ни икры ни молоков - все, сом отнерестился, но запрет на сома еще действует до 1 июля :confused:

Antony
04.06.2007, 11:43
Наскільки пам"ятаю, то Сабанєєв писав, що сом стереже гніздо доки не вилупиться мальок...
Знайомий розповідав, що браконьєри підводники лупили на "флагах" (навпроти Трипілля) сома - центнерами. Під кожним "дахом" із водоростів стояло по 3 і більше екземпляри, але вже на минулому тижні він був без ікри...
П.С. Для сома тільки одна радість, що прозорість води там 40-50см...

Сергей Kananga
04.06.2007, 14:10
Вчера (2 июня) первый выход на воду после запрета. ...
PS: Ни икры ни молоков - все, сом отнерестился, но запрет на сома еще действует до 1 июля :confused:

Похоже, что инспекция и ихтиологи сами не определились, когда заканчивается нерест у сома...
Что интресно - в более южных областях (Днепропетровской, например), запрет заканчивается 10 июня, тогда как в более северной Киевской - неделей раньше.

А вообще, мне приходилось и в августе ловить икряных самок, причём не мелких....

Николай
04.06.2007, 16:42
Похоже, что инспекция и ихтиологи сами не определились, когда заканчивается нерест у сома...
... А вообще, мне приходилось и в августе ловить икряных самок, причём не мелких....

Я тоже удивлялся почему в конце августа самки с икрой. Может крупный сом нерестится раз в два года?

Сергей Kananga
04.06.2007, 17:20
Я тоже удивлялся почему в конце августа самки с икрой. Может крупный сом нерестится раз в два года?

Вряд ли сомихи носят икру по 2 сезона. Это - самки, не отнерестившиеся в начале лета, и икра у них в дальнейшем резорбируется. Говорят, если самка с икрой сходит с крючка, она тоже отнереститься потом не может (стресс??).

Вообще, факторов, влияющих на нерест достаточно много, так что задача определения его окончания - действительно сложная...

Николай
04.06.2007, 17:47
... Говорят, если самка с икрой сходит с крючка, она тоже отнереститься потом не может (стресс??)....


После "хорошего" схода я стараюсь пройти тем же маршрутом и очень часто берет опять. Не уверен что другой..

Tim
04.06.2007, 21:00
Я тоже удивлялся почему в конце августа самки с икрой. Может крупный сом нерестится раз в два года?

У нас считается, что если сом (сазан) в конце лета с икрой, то значит он скорее всего попадал под электроудочку... :(

Николай
05.06.2007, 13:20
У нас считается, что если сом (сазан) в конце лета с икрой, то значит он скорее всего попадал под электроудочку... :(

Точно, вот это запросто :susel:

П.Н.Н
05.06.2007, 21:16
Привет Уважаемым сомятникам!Тут слух до меня дошел, что в Украине квок запретили. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Если есть у кого сведения, отпишитесь пожалуйста.
В прошлом году на Дону мне инспектора в нос запретом тыкали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]а теперь что и тут такая фигня будет?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Конечно сомятьников легче ловить чем электриков, нас далеко слышно.
Так что скоро все в ванну перейдем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фикус
06.06.2007, 01:12
Привет...]

И ВАм Ув.-Дзарова!
Да ну гав-гав-гав-... -чос - по-опредиленю!!!

:) :) :D

Ser
06.06.2007, 11:05
Привет Уважаемым сомятникам!Тут слух до меня дошел, что в Украине квок запретили. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Если есть у кого сведения, отпишитесь пожалуйста.
В прошлом году на Дону мне инспектора в нос запретом тыкали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]а теперь что и тут такая фигня будет?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Конечно сомятьников легче ловить чем электриков, нас далеко слышно.
Так что скоро все в ванну перейдем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дон - это Россия. Квок запретить не могут, т.к. это спортивно-любительская снасть с одним крючком. Звонил специально в рыбинспекцию. Запрещали ловить во время нереста. Объяснили, что может вводиться специальное регулирование отлова любой рыбы, если численность станет уменьшаться до грани вымирания. По сому такого регулирования не вводилось. Так что узнавайте в своей родной рыбинспекции, когда окончание запрета, квок на плечи - и :voot: А на Дону в России свои правила. Хотя сом там вах-вах-вах какой бывает...

Николай
06.06.2007, 11:06
Привет Уважаемым сомятникам!Тут слух до меня дошел, что в Украине квок запретили.... [img]

Я не понимаю смысла запрета квока... Ну абсолютно никакого вреда квок не приносит. Может это из-за того, что многим завидно. Я точно знаю - у многих не получается на квок ловить. Мой "учитель" учил - ни у кого кроме меня не получалось - забросили, я учил - у одного получается, у остальных нет тоже забросили... Я почему про зависть - наблюдается такая картина - сидят ночь "рыбачки" на берегу с закидушками, переметами а я на ранней зорьке с квоком плыву - спрашивают: ну как "клюет", - пока нет. Второй раз проплываю, но уже подальше от берега, (так, как они всю ночь на берегу шумат - сом не подходит к берегу), поклевка, реализация. И что - трейтий раз плыву и слышу - плавают тут с утра, поспать не дадут да и всякого наслушаешся и про запрет квока и то что сом в красной книге (а для них нет - они ведь тоже "ждут").... Завись - губит нервную систему!
Конечно лучше квоком ловить там, где нет хороших подъездов к реке, нет вот "таких рыбачков" с переметами... да и частенько с электроловом.. Но таких мест к сожалению мало..

PS: а в правилах рыболовства, про квок ничего не сказано...

П.Н.Н
06.06.2007, 19:24
Братья!!!
Что вы меня агитируете? Я понимаю, что запрещать квок тупость!
Инспекторам, на Дону, я предлагал запретить плавать на лодках и купаться в реке, а вдруг хлюпанье весел, шум мотора или плеск купающихся привлекает осетровых, которые начнут ловиться на удочки стоящих по близости рыбаков. Рассказывал им, что про квок я вообще ничего не слышал и ловлю на донку с одним крючком, опущенную с лодки, а палка с пятачком на конце, которой я создаю столько шума, это всего лишь маленькое весло которым я гребу, чтоб до лагеря доплыть, а оно почему то так громко булькает.
Просто у нас столько тупых запретов и указов, что этот тоже не станет чем-то выдающимся.
Спасибо Ser за звонок в инспекцию! Мне с Луганска в Киевскую рыбоохрану звонить не с руки, а слухи и были что указ с Киева. Причем сообщил мне это человек, чей друг работает начальником Луганской рыбоохраны, поэтому я и закипишевал.
Особое обращение к квокерам столицы!
КОЛЛЕГИ! НЕ СТУЧИТЕ ВБЛИЗИ ДАЧЬ НАШИХ НАРОДНЫХ ИЗБРАННИКОВ И ПРОЧИХ ВЛАСТЬИМУЩИХ! ЗВУК КВОКА МОЖЕТ ТОЛКНУТЬ ИХ НА САМЫЕ ТУПЫЕ УКАЗЫ И ЗАПРЕТЫ. ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОНИ СПЯТ СПОКОЙНО И ПРО НАС НЕ ВСПОМИНАЮТ.

ded
07.06.2007, 12:22
День добрый коллеги подскажите как правильно сделать квок ?

Николай
07.06.2007, 12:41
День добрый коллеги подскажите как правильно сделать квок ?
О как все запущено....:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и вперед...

doctor
07.06.2007, 15:34
Болгары предлагают уже готовые:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С виду красивые, один слепил по фото. Унас сезон с 18-го июня, испытаю - отпишусь.

Юрген
07.06.2007, 22:26
. Унас сезон с 18-го июня, испытаю - отпишусь.[/QUOTE]

Так в воскресеннье 10 июня открытие,я уже на рыбалку спланировал.

oleg-som
11.06.2007, 12:32
Неожиданно друзья пригласили на хранилище в районе Переяслава.
В пятницу всё бросил, бегом смотался за подаренной порцией пиявок в магазин и в путь. К ночи были на неприступном для автомобилей берегу (это к слову из причитаний в общалке).
Получив с утра примерное направление отправился квокать.
Но турист есть турист- как говорит Соловьев. Почти сразу и как всегда неожиданно первая поклёвка. Резкая и без всяких подходов- спининг в дугу, подсекаю- пусто, поднимаю- от вертлюжка сполз поводок...
С третьей попытки на втором часу - хорошая посадка. Спиннингом ловил первый раз, до того была ручная снасть, и борьба была интересная и продолжительная. Возможности снасти не опробованы и излишняя, возможно, осторожность обеспечила 25 минут борьбы с 14 кг сомиком.
Багор, поход к берегу с пересадкой на кукан, купание, полтишок за сбитый и на баррикады. Через пару часов ещё поклёвка - 4,5 кг.
Вечером - малыша зажарили. Тепло, тихо, самое удивительное нет комаров - всё просто супер...
Утром уже менее неожиденная поклёвка, уже и снасть опробована, тягну на пределе , подтягиваю и почти облезаю- крючок торчит в пузе и не слишком плотно. Попытка уйти вниз жабе поощряется, потом очень бережное и продолжительное, но не очень утомительное вываживание - 9кг.
Праздник удался. Да ещё от грозы вовремя удрал - уже стартовал в машине , когда упали первые капли. Дома жареный сом, холодное пиво и ещё гора роскошного кулинарного материала.:ura:

doctor
11.06.2007, 13:59
To Юрген: это ниже Днепрогеса запрет до 18-го, а 10-го выходили в верховья. Простучали глубины от 3-х до 16-ти метров, в итоге - ничего.
Успокаивает тот факт, что места совершенно не знакомые, на эхолоте ничего путного не видели. Квок (у Болгар в каталоге он Явор No 27) работает, есть надежда через недельку его обловить.

Сергей Kananga
11.06.2007, 16:31
Так в воскресеннье 10 июня открытие,я уже на рыбалку спланировал.

Как дела, земляк?

Открывал сезон на Днепродзержинском водохранилище. Места незнакомые, по свидетельству местных - не сомовьи (сом на перемет не ловится, изредка судак на джиг). Глубины - от 10 до 20 м.
В 6 утра - сход, 6:30 - результативная поклёвка - самка на 6,5 кг, как позже выяснилось - увы, с икрой.
После обеда - в 14:30 - один подход, но потяжки были неуверенные, подсекать не стал.
Брал на пиявку, у дна, хотя на эхолоте были видны подъемы вполводы. Две другие снасти в лодке с перловицей оставил без внимания.
В общем, не густо, но надеюсь на неделе сходить на проверенное место.

ANDJEY
11.06.2007, 21:03
... сделал я лет 7 назад квок, топорной работы по Атанову с журнала ))).. У меня друг сомятник, я с ним выезжаю на сома, он квочит а я на веслах; мы всегда этот (топорной работы ) квок брали в качестве замены рабочему квоку если инспекция изволит изъять рабочий квок.. Узнаю новость что приятель сломал свой рабочий квок по непонятным причинам :confused: Решаем ловить на мой изготовленный 7 лет назад ))) выезжаем на рыбалку 10 числа утром, в районе Черкасс 20 км выше по течению (с.Свидивок) , и этот квок ловит на 65 кг сомика. море адреналина и удивления. Наверное можно и бумерангом поймать, главное руку набить. :D

Юрген
11.06.2007, 22:13
[QUOTE=Сергей Kananga;54753]Как дела, земляк?

Выезжал на свой местный водоем. Глубина 10-13 наживка - выползок. 10 вечером квочил 1.5 часа ,на закате одна резкая поклевка рывком,и бросил. Подсеч не успел. 11 утром ловил 2часа - глухо.
Заимел мотор бензиновый-тащусь просто! Хожу в походы по реке на 8-10км.
Через недельку собираюсь в Куцеволовку.

Ser
11.06.2007, 23:49
День добрый коллеги подскажите как правильно сделать квок ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Считается одним из лучших квоков. И делать несложно.

Сергей Kananga
12.06.2007, 09:39
... сделал я лет 7 назад квок, топорной работы по Атанову с журнала )))... Наверное можно и бумерангом поймать, главное руку набить. :D

Я тоже работаю атановским квоком. Бывалые сомятники, стучащие только квоками из "цельного дерева косточковых пород", мой квок дружно забраковывали. В периоды бесклёвья меня посещали мысли, что что-то не так, и я сделал деревянный; за счёт меньшего пятака звук у него тише и тоньше. Сказать, что есть какие-то преимущества в уловистости - не могу.
Самый крупный экземпляр, пойманный на мой металлический потянул 60 кг. Это все-таки достаточно большой для наших мест, и один из необходимых элементов с моей точки зрения - рабацкое везение.

Я не к тому, что можно квочить вантузом. Квок, конечно, следует доводить, если он не звучит. Но если сом отзывается - чего ещё нужно?

Сергей Kananga
12.06.2007, 09:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Считается одним из лучших квоков. И делать несложно.

И статья отличная. Самая, пожалуй, лучшая про квок. Написана просто, язык складный, да и автор не категоричен...
Особенно интересно читать в оригинальной печати.

Сергей Kananga
19.06.2007, 12:55
Через недельку собираюсь в Куцеволовку.

Что там, в Куцеволовке?

Ловил около Домоткани - в первой половине дня в воскресенье, 3 поклёвки, очень неуверенные, быстро бросает. Так что результат неудовлетворительный.

В околоднепропетровской акватории тоже результативность низкая, приходится отпускать пацанов по 4-5 кг. Хотя подъёмов видно на эхолоте много, и сопровождают наживку по 100 м. Особенно вонючую перловицу. Протухлил по совету черниговских коллег. Видно, перестарался :) :не берёт усатый.

Юрген
19.06.2007, 21:52
Что там, в Куцеволовке?.

На Днепр не поехал. Ловил на выходных дома. Выплывал два раза вечером в пятницу,и в воскресенье утром. На воде штиль,результат - ноль.Ловил на старом русле,14-10 метров.Сложилось ощущение что сом еще туда не вернулся.Очень мало кормовой рыбы,возможно поетому нет и сома.:confused: ?

doctor
20.06.2007, 07:48
Аналогичная история ниже Днепрогеса: 17-19/06 ни одного подхода, и не только у меня, из чего можно сделать определенные выводы. Такое впечатление, что он не вернулся из нерестилищ. Дневные ныряльщики в последнюю неделю неоднократно встречали сома возле травы на глубине 1,5-3 м., но там не поквочить :mad:

Юрген
20.06.2007, 17:10
Господа,а кто пробовал ловить на микроглубинах? Какие результаты,и есть ли смысл в этом занятии?

oleg-som
24.06.2007, 11:51
Открытие сезона в Сорокошах прошло под знаком эхолота.
Спасибо всем энтузиастам рассказавшим об интересе наблюдения за процессом поклевки на экране эхолота. Матёрый сомятник вкорне пересмотрел свои взгляды и уже не отрывал глаз от экрана - чуть шею не свернул. Ещё не шуганный сом порадовал многочисленнымы выходами, промахами и возвратами к эпицентру звучания, ну и конечно поклёвками, сходами и вываживаниями. Очередной урок мастерства удался. Кроме техники ловли наловчился оперировать багром в резиновой лодке.
Жаль только запретили ловлю ниже устья Припяти... Интересны их побудительные мотивы через 20 с хвостиком лет.

Type1
27.06.2007, 09:16
Приветы любителям сомовьей охоты!
С удовольствием прочитал архивы этого форума, и хочу к вам присоединится.
Гран мерси за информацияю почерпнувшую у вас, и еще крепче убедившей меня в скором выходе поиски сомовьей ямки.
Три раза выходил поохотится на усатого великана. Подходит на квок, но засечь так и не удалось. Толи не хватает выдержки, толи уходит от насадки. Вроде и берет с азартом. И тыкает и пробует. Подсечка. Ноль.
Эффекта зацепа нет. Сколько его ждать? Не ясно.

Николай
27.06.2007, 11:09
Приветы любителям сомовьей охоты!
С удовольствием прочитал архивы этого форума, и хочу к вам присоединится.
Гран мерси за информацияю почерпнувшую у вас, и еще крепче убедившей меня в скором выходе поиски сомовьей ямки.
Три раза выходил поохотится на усатого великана. Подходит на квок, но засечь так и не удалось. Толи не хватает выдержки, толи уходит от насадки. Вроде и берет с азартом. И тыкает и пробует. Подсечка. Ноль.
Эффекта зацепа нет. Сколько его ждать? Не ясно.

Обычная ситуация - крупный сом у нас на Днепре берет очень нежно (видно пуганный)... Совет - когда тянет (как будто зацеп) отдайте полметра шнура, но в натяг и плавно... а потом подсечка и хорошо бы двумя руками...

Сергей Kananga
27.06.2007, 17:06
Обычная ситуация - крупный сом у нас на Днепре берет очень нежно (видно пуганный)... Совет - когда тянет (как будто зацеп) отдайте полметра шнура, но в натяг и плавно... а потом подсечка и хорошо бы двумя руками...

Это извечная дилемма - когда подсекать?
Одни отстаивают точку зрения, что подсекать нужно при первых признаках поклёвки. Но при этом есть риск, что сом просто не успеет взять насадку как следует. Вместе с тем, если насадка нежная (медведка, перловица), то проволочка с подсечкой может привести к тому, что насадку сом попоросту "слижет".
Другие - поклонники "отдать" 0,5-1 м лески/шнура (есть кто - и больше, но в наших условиях это вряд ли целесообразно. Сом осторожный стал, раз уж потянул - подсекай). Замечание об отдаче внатяг толковое. Кстати, ощущение потяжки добавляет азарта при ловле, но у меня не раз были случаи, когда вроде бы и потяжка неплохая, а, однако ж, бросает вскоре. Или захватил неуверенно, или сопротивление почувствовал.

В общем, смотреть нужно по обстоятельствам: насадка, характер клёва, общая активность сома.
Я сам принадлежу ко второй категории, т.к. мне, собственно, нравится та самая "обратная связь" при поклёвке, да и ловить предпочитаю на пиявок. Их с крючка разве что ножом срежешь;) .

Type1
27.06.2007, 17:46
Спасибо за ответы!
Мне показалось, что он лучше берет червя.
На цевье штуки три пиявки остаются нетронутыми. А червя срывает. Может просто малыш, и не берет всю герлянду целиком. Снизу подойдет, сорвет осторожно, и текает. Так бы и сам ему помог взять покепче. Когда тыкнет, отдать немного, и сразу на себя. По-идее, куда-бы он не уходил, если гак в пасьть попадет, подсечется.
Конечно охота сразу подсечь, но по сому пока опыта мало. Как он там подходит?
А всякие перловицы уже есть? Еще бы поиграться с насадками.

ANDJEY
30.06.2007, 20:53
Я думаю это будет интересно всем.. Знакомый рыбачил пару дней назад, а именно только пару раз квокнул ( Днепр , около Черкасс) , выскакивает лодка из плавней и к нему.. Инспекция пля.. Забрали квок, выписали штрафф 50 грн на выдуманный из головы адрес. инспекция грит, что мол рыбач лучше на переметы, квок запрет.. Какие будут мысли?

Admin
30.06.2007, 21:14
Я думаю это будет интересно всем.. Знакомый рыбачил пару дней назад, а именно только пару раз квокнул ( Днепр , около Черкасс) , выскакивает лодка из плавней и к нему.. Инспекция пля.. Забрали квок, выписали штрафф 50 грн на выдуманный из головы адрес. инспекция грит, что мол рыбач лучше на переметы, квок запрет.. Какие будут мысли?

Твоего знакомого развели как лоха ....

Какой нафик "запрект" если КФРС проводит

Открытый Чемпионат Киева по ловле сома на квок
14.07 –
15.07
2
Верхнеднепровск
Спорт
клубы


Я б на месте твоего знакомого пошел бы и написал заявление в милицию

Лис
01.07.2007, 17:51
День добрый уважаемые квокеры!
Хочу преобрести себе квок. Если есть тел хорошего мастера скинте на мыло. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее благодарен

Admin
01.07.2007, 18:01
День добрый уважаемые квокеры!
Хочу преобрести себе квок. Если есть тел хорошего мастера скинте на мыло. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее благодарен

имхо - тупиковый ход.
У любого мастера два квока - совершенно разные. Квок это как скрипка, его нельзя по чертежам сделать.
Делай квок сам и вкладывай в него время и душу. Доводи его до ума на воде, работай им и корректируй. Тогда может и будет от него толк ....

Чтоб у тебя всегда было вот так :hook1: а не вот так :hook2:

Лис
01.07.2007, 21:05
С большим удовольствием сделал бы сам, но свободны6 дни ток воскресенье..., а так хочется на рыбалку !!!

Дедок
03.07.2007, 17:55
Пару недель назад квочил в устье Сулы,возле базы Солнечная.Итог-два сома.Один на 30кг,второй около 10кг.Много было пустых поклёвок:connie_23: Ловил на ракушку+креветка.В 7 часов вечера нагрянула полтавская инспекция и,меня:susel: "попросили".Оказывается с этого года ловить в устье Сулы запрещено.ЗАКАЗНИК.

Ihtiofeel
03.07.2007, 20:37
Пару недель назад квочил в устье Сулы,возле базы Солнечная.Итог-два сома.Один на 30кг,второй около 10кг.Много было пустых поклёвок:connie_23: Ловил на ракушку+креветка.В 7 часов вечера нагрянула полтавская инспекция и,меня:susel: "попросили".Оказывается с этого года ловить в устье Сулы запрещено.ЗАКАЗНИК.

Креветка -отличный ход! +1! (жалко что сам не додумался) .
Мутка у меня такая..В ближайшее время собираюсь опробывать куски кальмара для закрывания жала гака.

Индеец
04.07.2007, 09:44
Креветка -отличный ход! +1! (жалко что сам не додумался) .
Мутка у меня такая..В ближайшее время собираюсь опробывать куски кальмара для закрывания жала гака.

Ну бичков на море на кальмара ловлю постоянно. Кальмарчик имеет плотное мясо, отлично держится и отлично пробивается жалом при подсечке. А главное - конкретно ВОНЯЕТ ароматами акияна.
Попробуй потовить на одного кальмара, я думаю что усатый точно попробует на зуб новинку.

ПС. господа Квокеры, оставте спинингистам хоть парочку сомов.

Type1
05.07.2007, 10:28
У меня еще такой вопрос. Если попался соменок, которого намерен выпустить. Как лучше это сделать? На сайте евро-сом этот вопрос обсуждался, но неплохо было-бы развить мысль шире. Говорят, даже желательно его какое-то время подержать у берега на кукане, чтобы он отошел от шока, а только после этого выпуcкать.

Tim
06.07.2007, 22:08
Господа,а кто пробовал ловить на микроглубинах? Какие результаты,и есть ли смысл в этом занятии?
Позновато отвечаю, но давно не был в он-лайне... Отпуск, ремонт дома, рыбалки... :)
Пробовал ловить на глубинах 1.5-3 м... Иногда получается неплохо, особенно в тех местах, где глубин выше нет... Бывало, что и на ямах не брал, а ловился напротив с мелкого берега... ИМХО на малых глубинах лучше ловить ночью... Рекорд мелководья - на глубине 1.5 м (спуск 1 м) сомик кил изрядно за 50... В начале ночи, в полнолуние... В ту же ночь еще две хороших поклевки на аналогичных глубинах... На глубоких местах не клевало...

Tim
16.07.2007, 13:31
...Бывало, что и на ямах не брал, а ловился напротив с мелкого берега... ИМХО на малых глубинах лучше ловить ночью...
Немного сам себе возражу... :) Вчера изловил усатого под 70 кг практически в полдень на глубине около 3 м, спуск 2 м... На Урале... Рядом были прекрасные яры, ямы и т.п. красивые места, но взял практически на перекате чуть в стороне от основного течения... Насадка - небольшая раковая шейка на цевье и две зеленых саранчи...
На хороших местах - почти ноль, и что клевало - до 10 кг...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ihtiofeel
16.07.2007, 22:08
Кто скажет, почему так бывает, бывают сомы прогонистые такие длинные, а бывают как головастики, с толстым крулым пузом ... буквально в одном месте.
Может подвиды разные?

Лис
16.07.2007, 22:19
Ловил в районе Украинки, насадка ракушка, 2 подхода до обеда одного взял аж на 1 кг. В конце рыбалки встретил местных "авторитетов", ловят здорово, убеждался неоднократно. Говорят в этом году одни шнурки, самый крупный аж на 8 кил..... Переметов + сетей :cenzura: сколько.
Если кто был в Сорокашах похвастайтесь.

Beer
17.07.2007, 11:37
Ловил в районе Украинки, насадка ракушка, 2 подхода до обеда одного взял аж на 1 кг. В конце рыбалки встретил местных "авторитетов", ловят здорово, убеждался неоднократно. Говорят в этом году одни шнурки, самый крупный аж на 8 кил..... Переметов + сетей :cenzura: сколько.
Если кто был в Сорокашах похвастайтесь.

На этих выходных самый крупный 10 кил. Ловили с Ихтиофилом...

oleg-som
19.07.2007, 09:59
Воскресенье, понедельник, вторник - Сорокоши.
Два с половиной дня на троих в двух лодках - 3 холостых поклёвки.
Когда силы на исходе и терпение на нуле - у самого дна на экране эхолота у приманки из ракушки появилась толстенная "пиявка" - нескромный и неосторожный жим, отдача с нагрузочкой , подсечка - личный рекорд - почти 20 кг.
Через два часа навестил на другой яме Гуру и при мне уж совсем неосторожный жим не оставивший место на отдачу - где-то 40кг. Пока я фотографировал Игорь искал в лодке багор, стучал веслом по казанке, пытаясь шугнуть рыба и оторвать от дна, потом запихивал его в подсаку- багор так и не найден. На спининге стояли малюсенькие, как для сома, крючки и Гуру сильно удивился удаче. но ответ был- рыб выплюнул оба через жабры- слезть было невероятно - шнур отвечал требованиям. Следующих полтора дня результатов в рыбалке не принесли. Зато на Игоря наехали погранцы, составили акт на передвижение водными просторами на незарегистрированной лодке.
Это что-то новое.....

Anubis
20.07.2007, 13:07
Ув. сомятники,
Часто ли всречаются сомы альбиносы? Недели две назад поймал маленького головастика практически белого:rolleyes:

Anubis
20.07.2007, 13:10
У меня еще такой вопрос. Если попался соменок, которого намерен выпустить. Как лучше это сделать? На сайте евро-сом этот вопрос обсуждался, но неплохо было-бы развить мысль шире. Говорят, даже желательно его какое-то время подержать у берега на кукане, чтобы он отошел от шока, а только после этого выпуcкать.

Этот сомёнок (смотри выше), после того как я его выпустил, сам плавал возле меня минут 10:) Тупо не хотел уходить на глубину.

DENYS
20.07.2007, 21:17
соменки в таком возрасте всегда светлые ,темнеют со временем, а больше всего цвет зависит от грунта ,этот явно живет на песчаном, а долго плавал возле тебя не потому что понравилось, а потому что ему было хреново!!!

Vasilyevich
21.07.2007, 00:00
И чем бережнее с ним обращаться и быстрее его отпустить в его же родную среду обитания - тем для него лучше!!!!:)

Type1
21.07.2007, 10:07
Наверно все таки, надо брать весла в зубы и и отгребать к берегу. Да в такое место, где он сможет спокойно пролежать сколько-нибудь. Под куст на пляжу. Где дети не купаются.

Птица
21.07.2007, 21:47
Никакой это не альбинос.Все сомы которых ловил ночью такие же светлые, а с утра уже привычной темной окраски.Так что они светлеют только в темное время суток.Чтобы убедиться в этом оставьте до утра соменка в садке или кукане.Не забудьте выпустить после эксперимента.

Drew
23.07.2007, 10:48
Никакой это не альбинос...

Несколько лет назад ниже Украинки был пойман мелкий сомик светло-желтого цвета с редкими черными пятнами (а-ля косатка), который после многочасового пребывания на кукане свой цвет никак не поменял.

Anubis
23.07.2007, 12:19
Никакой это не альбинос.Все сомы которых ловил ночью такие же светлые, а с утра уже привычной темной окраски.Так что они светлеют только в темное время суток.Чтобы убедиться в этом оставьте до утра соменка в садке или кукане.Не забудьте выпустить после эксперимента.

Ну не знаю, может и не альбинос. Но я видел своими глазами как ловили таких же и ещё меньше (ночью) и все они были чёрные как уголь, ловились они на песчаной косе.

Лис
24.07.2007, 21:49
Место ловли район Украинки, клев супер, размер оставляет желать лутчего. Крупняк эт 3 кг. на зависть местным ))).
По вопросу как отпускать малышей. Поднял, снял с крючка, выбросил в воду...

Ser
25.07.2007, 10:42
Воскресенье. Ржищев и прилегающие округи. 7 сомят, самый большой 5,5 кг. Ночью наблюдали выходы приличных возле самого берега, но брать не хотел. Похоже, питается мальком и ракушкой там. Перепробовали все, что можно. Четыре квока с разными звучаниями. Все головастики выпущены обратно. Убрали две сети. Какой-то сезон непонятный что по карпу, что по сому. Видать, кормовые запасы после такой теплой зимы делают свое дело. Зато ночью с берега взяли на карповики двух сазаних, одна 7,5, вторая 6 кг. Обе самки, посему тоже отпущены.

Type1
25.07.2007, 17:14
2 Лис
А на чем основана такая уверенность?
В шоке после подъема на планету пребывает не всякая рыба (ИМХО)... Но сом возможно. Я не в курсе, зависит это от размеров сомов?

Лис
27.07.2007, 16:34
2 Лис
А на чем основана такая уверенность?
В шоке после подъема на планету пребывает не всякая рыба (ИМХО)... Но сом возможно. Я не в курсе, зависит это от размеров сомов?

Учитывая условия ловли в Днепре, акватория Украинки + - 15 км вверх и вниз я глубин больше 16 м. невстречал. И вся рыба, от пистолетика на джиг, до сомика нормально отпускается, ну может минутку под лодкой поплавал и был таков. Учитывая размеры в нынешнем сезоне проверено неоднократно

Олег Е
29.07.2007, 20:34
Вчера с другом решили поквочить сома на верхнем от Запорожской плотины бьефе.
В 5 утра на месте- собираем лодку,снасти, выходим на первую сплавку,рядом еще 2 лодки ,общаемся ,спрашиваем зачем им подсаки- ведь собрались на сома,не получив вразумительного ответа потихоньку сплавляемся,квочим,и вот в 7 утра долгожданная поклевка...борьба,вываживание и в лодке сом-УРА!!!! Позже на берегу взвесили -15,5кг,в принципе неплохой экземпляр.Наживкой было- пьявка,червь и медведка, под нами было 30 метров.
Начал меняться ветер и решаем потихоньку сворачиваться ,тем более дома ждут дела - обещал сыну сьездить на радиобазар купить шнур для МП 3...

ЗЫ. В соме оказалась почти перевареная плотва ,грамм на 300...голодный короче.

Роман(РМ)
30.07.2007, 06:51
Уважаемые Сомятники кто в курсе подскажите можно ли еще в Киеве гдето купить квок Валеры Инспектора- сам таким пользуюсь -хочу другу на ДР подарить. К сожалению сохранился только его домашний телефон,но женский голос ответил,что он тут не проживает....

Или кто подскажет где купить похожий квок - с выпуклой пяткой.

Заранее спасибо

( ув модератор -я удалю это сообщение сам сегодня вечером)

Ser
30.07.2007, 13:13
Уважаемые Сомятники кто в курсе подскажите можно ли еще в Киеве гдето купить квок Валеры Инспектора- сам таким пользуюсь -хочу другу на ДР подарить. К сожалению сохранился только его домашний телефон,но женский голос ответил,что он тут не проживает....

Или кто подскажет где купить похожий квок - с выпуклой пяткой.

Заранее спасибо

( ув модератор -я удалю это сообщение сам сегодня вечером)

На Бухаре видел, второе или первое место слева, если зайти со стороны продажи насадок: мастырки, червей и т.д. И еще в одном месте, но точно не помню, где. Короче, в двух точках точно похожие на его квок, возможно, и его. Цена в р-не 90-120 грн.

Beer
30.07.2007, 14:30
На Бухаре видел, второе или первое место слева, если зайти со стороны продажи насадок: мастырки, червей и т.д. И еще в одном месте, но точно не помню, где. Короче, в двух точках точно похожие на его квок, возможно, и его. Цена в р-не 90-120 грн.

Его квоки еще 4 года назад стоили от 150грн...

Ser
30.07.2007, 17:01
Его квоки еще 4 года назад стоили от 150грн...
Возможно похожие, не спорю: я не покупаю и на бренды внимания не обращаю, делаю сам по Атанову. Да и цены на все не спрашивал, хотя знаю, что есть там квоки и по 300-350. Но с выпуклыми пятками, похожие, были в эту пятницу точно.

Beer
30.07.2007, 17:17
Возможно похожие, не спорю: я не покупаю и на бренды внимания не обращаю, делаю сам по Атанову. Да и цены на все не спрашивал, хотя знаю, что есть там квоки и по 300-350. Но с выпуклыми пятками, похожие, были в эту пятницу точно.

На квоках Валеры Инспектора стоит надпись Katfish (именно так:) ). По поводу брендовости и цены: с напарником (Ихтиофил) купили в начале сезона на бухаре титановый квок за 350 грн. Рыбачили пару рыбалок с ним. Паралельно у нас был другой квок, самодельный, сделаный соседом из стеклотекстолитовой пластины и эпоксидного пятака. Звук был в пользу самопала, так же как и выходы сома. Потом мы вернули этот квок (титановый) назад, и вместо него взяли с десяток других квоков и пошли их проверять на набережной (отлельное спасибо ребятам из 12-го павильйона за понимание). Из десятка выбрали тока 2 квока. В результате, после испытаний на рыбалках, остался тока один квок, которым мы сейчас и работаем. Звук отличный, в 9-ти ударах из 10-ти получается правильный звук.
На даче нарезал пару веток "правильной" формы, на неделе буду играться в Папу Карло и пытаться из них сотворить что-то похожее на квок...просто из любопытства:D

Ser
31.07.2007, 09:27
На квоках Валеры Инспектора стоит надпись Katfish (именно так:) ). По поводу брендовости и цены: с напарником (Ихтиофил) купили в начале сезона на бухаре титановый квок за 350 грн. Рыбачили пару рыбалок с ним. Паралельно у нас был другой квок, самодельный, сделаный соседом из стеклотекстолитовой пластины и эпоксидного пятака. Звук был в пользу самопала, так же как и выходы сома. Потом мы вернули этот квок (титановый) назад, и вместо него взяли с десяток других квоков и пошли их проверять на набережной (отлельное спасибо ребятам из 12-го павильйона за понимание). Из десятка выбрали тока 2 квока. В результате, после испытаний на рыбалках, остался тока один квок, которым мы сейчас и работаем. Звук отличный, в 9-ти ударах из 10-ти получается правильный звук.
На даче нарезал пару веток "правильной" формы, на неделе буду играться в Папу Карло и пытаться из них сотворить что-то похожее на квок...просто из любопытства:D
Beer, вы будете долго и продолжительно смеяться, но...
Сделайте удобную рукоятку и к ней прибейте под углом 45 градусов простую пробку из-под "Росинки" или "Трускавецкой", или похожую. Звук - песня. Я такой "квок" всегда вожу про запас на случай прощания с основным. А иногда даже работаю им по глубокой воде. На сильном течении на него выходы довольно активные. Пару лет назад увидел такое у одного деда, который без хорошего сомка не возвращается, решил попробовать, оказалось, все гениальное - просто.

Beer
31.07.2007, 11:17
Сделайте удобную рукоятку и к ней прибейте под углом 45 градусов простую пробку из-под "Росинки" или "Трускавецкой", или похожую. Звук - песня..

Спасибо за отличную идею!!! Сегодня же попробую!!!

doctor
21.08.2007, 07:02
Интересно, а между рукояткой и пробкой нож предусмотрен, или так лепить?

ded
21.08.2007, 12:32
Привет ребята!
Точно не знаю запрещают ловить на квок у нас ( Кременчуг, Днепр) но после запрета квокают постоянно в открытую не опасаясь рыбинспекции.

Beer
21.08.2007, 12:35
Привет ребята!
Точно не знаю запрещают ловить на квок у нас ( Кременчуг, Днепр) но после запрета квокают постоянно в открытую не опасаясь рыбинспекции.

А с какого запрещать ловлю на квок, если это СПОРТИВНЫЙ метод ловли??? И если есть все разрешительные документы (лицензия и т.д.) - то рыбинспекция со своими наездами идет .... "отдыхать" или искать настоящих нарушителей.

Ser
22.08.2007, 10:24
Интересно, а между рукояткой и пробкой нож предусмотрен, или так лепить?
Я себе так прилепил, на кусок рейки, которые под порог набивают, длиной см около 45.

Птица
22.08.2007, 11:49
Я придумал и зделал квок из подручных материалов, пробовал заходя по-колено в воду,-звук нравится, но на практике не испытывал.Если кому из опытных квочатников интересно...могу в личку описать конструкцию при условии что вы его испытаете и напишете результат.
P.S. Конструкция пооригинальней чем пластиковая крышка на палке

AtamaN
26.08.2007, 19:58
Мой первый выезд на самопальный квок. пока безрезультатно но надежда еще не умерла.

тут видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
так вынимается сом в лодку без подсаки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

AtamaN
28.08.2007, 23:06
Вопрос всем, както много лет назад я случайно попал в качестве зрителя на соревнования по ловле на квок которые проводились на базе КОЗИНКА.
Проводятся ли сейчас ети соревнования, где и когда?

ОМТС
30.08.2007, 12:16
День в радость всем квокерам!
сам поклонник этого вида ловли, с трудом вас нашёл и почерпнул полезную для себя информацию. Рыбачу на Днестре, на сома полный запрет, квок вне закона поэтому приходится прятаться, в общалке вычитал что это бред - немогут запретить квок так-ли это ответьте кто знает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S.
днестровские рыбаки отзовитесь!
делится будем :) vpechatleniami

Beer
30.08.2007, 12:31
Рыбачу на Днестре, на сома полный запрет, квок вне закона поэтому приходится прятаться, в общалке вычитал что это бред - немогут запретить квок так-ли это ответьте кто знает.


Где именно опубликовано о том, что в Ваших краях/акватории "запрет на ловлю сома", и в частности на квок? Есть ли какое-то официальное постановление или распоряжение, или это просто "сказки" местной рыбинспекции? Если последний вариант - то при встрече с ними потребуйте от них предоставить в письменном виде (с печатями и подписями) официальный документ о запрете. Если не предоставят - посылайте их в "легкое пешее романтическое путешествие". Начнут быковать - повод написать заяву в милицию о вымогательстве, угрозах и шантаже со стороны "неизвестных мне людей, которые выдавали себя за представителей рыбинспекции" ну и т.д...

ОМТС
30.08.2007, 13:49
Beer
Ситуация из ряда вон выходящая.
лов рыбы разрешён на леску не толще 0.25 и на крючёк не больше 6 номера, Cом до 30 кг. малёк ловить нельзя, апосле нет смысла на гак№6 и лесу 0,25 Инспектора САТАНЕЮТ- они бандиты, квоки отбирают и штрауют
за квок от 50 до 100$
Вобщем я крайне возмущён этим обстоятельством.
Хочу на рыбалку, адреналина хочу. А непоздно?? у нас пошли дожди

Beer
30.08.2007, 13:58
Beer
Ситуация из ряда вон выходящая.
лов рыбы разрешён на леску не толще 0.25 и на крючёк не больше 6 номера, Cом до 30 кг. малёк ловить нельзя, апосле нет смысла на гак№6 и лесу 0,25 Инспектора САТАНЕЮТ- они бандиты, квоки отбирают и штрауют
за квок от 50 до 100$
Вобщем я крайне возмущён этим обстоятельством.
Хочу на рыбалку, адреналина хочу. А непоздно?? у нас пошли дожди

"Я конечно дико извиняюсь" - но это, по меньшей мере, звучит смешно! НИГДЕ, ни в каком нормативном или правовом акте, регулирующем правила, условия и нормы вылова рыбы на территории Украины, не указано (да и в принципе не может быть указанно, т.к. это абсурдно) диаметр лески или размер крючка. Указан только допустимый МИНИМАЛЬНЫЙ разрешенный к вылову размер рыбы.
На каком основании они "отбирают" квоки? Чем они обосновуют сумму "штрафа"? Составляются при этом какие-либо акты (хотя бы акт изъятия "запрещенного" орудия ловли (хотя квок нигде на территории Украины не запрещен, только в период нереста))?
По-моему, вас просто разводят местные рыбинспектора.
Как вариант - при следующей встрече с ними ТРЕБУЙТЕ составления акта и протокола. Если откажутся - заява в милицию (писал в предыдущем посте).

ДУРАК
06.09.2007, 18:15
Был в этом году на Днестре. Отдыхал 10 дней в р-не Ново Днестровска. С квоком.Инспекции как то не видел вааще?

Vasilyevich
07.09.2007, 09:50
:)Был в этом году на Днестре. в р-не Ново Днестровска. С квоком.

А клёв ??? поделись:rolleyes::voot:

oleg-som
24.09.2007, 09:51
Сорокошичи. Ближайшие выходные. Вода - 14,5 градусов. Ветер тихий. Штормило от носящихся тудом-сюдом бустеров, трекеров и прочей техники с излишней дурью в моторах и головах наездников. Мат-перемат соседствующих рыбаков и отдыхающих - колорит уже далеко не девственной природы. Ну это к слову...
Квок на всех местах известных в округе. Надежд мало - писали при воде ниже 17 сом залегает. Проверено - не соответствует в данном конкретном регионе. Поймано 7 головастиков до 4 кг. Одни отпущены, другие украдены с куканов на стоянке, пару приехали домой. Одна взрослая поклёвка с оборванным поводком - наверное повреждение шнура.
А ещё мастера говорили, мол по прохладе клюют токо папы и деды...:oops:

oleg-som
01.10.2007, 09:32
Район Канев - Переяслав.
Вода 14. Два дня два шнурка 3 и 4 кг. Одна приличная поклевка, клин фрикциона, сход. Поклёвок вообще мало, но ещё подходы есть.:lodka:

робинзон1947
17.10.2007, 20:40
Привет всем маститым и начинающим Вот и закончился сезон:mad: МАЛЕНЬКИЙ ОТЧЕТ : За сезон на борт поднято 220 шт Половина из них отпущена. Много сходов и пустых поклевок но не по моей вине. Брала сама мелочь. самый крупный около 33кг.Занимался егерьским сопровождением в акватории Ахтуба- Волга. Но год на год не приходится и будем надеяться что в следующем году будет лучше.Ловил в основном на перловицу.По моему убеждению эхолота сом не боится(об этом я уже писал) и на толщину шнура ему наплевать(проверено опытным путем). Снасти на сома сложены до следующего сезона. Хотя на джигголовку и малька в отвес взял сомика на 3 кг на красно-оскольском ВДХ . Жалко было но скушали потому что другой рыбы небыло.Переходим на клыкастого и зубастую до ледостава. А потом мирная рыба лещ РОБИНЗОН:mat:

oleg-som
23.10.2007, 11:03
Канев. Вода 11,4 градуса.
Перловица, пиявка, червяк. Красивые подходы на разные уровни. Поклёвки не произошли.:connie_23:
Итог сезона не столь впечатляющий как у предыдущего профи, но для первого сезона - штук 30 сомиков, 22кг максимальный, совсем маленьких1-2 кг отпущенных немного - 5-6шт.
Поддерживаю - какой шнур побарабану, эхолота не боится, но ловить намного интереснее и эффективнее - когда на экране есть обьект можно и без поклёвок получать удовольствие...
При наличии двух снастей на одном уровне с одной приманкой клюёт где наживка имеет большие размеры.
Расстояние от дна угадать трудно, поэтому лучше ставить снасти на разной глубине - например при 10м общей глубины - 9, 7, 5м.
С работающим зхолотом можно заставлять рыба выходить на разные уровни - увлекательная развлекуха при монотонной рыбалке.
Парус должен быть большой - при ветре лучше держит. Волна сому по барабану, но мне кажется, что при волне лучше ставить длинный поводок - приманка меньше скачет.
Квок должен подходить под стиль и высоту лодки и должен балабанить и когда рука бойца колоть устала
Сезон окончен. До встреч в июне. Готовим снасти.
До льда судак и щука. :lodka:

робинзон1947
30.10.2007, 23:41
[QUOTE=oleg-som;76833]Канев. Вода 11,4 градуса.
Перловица, пиявка, червяк. Красивые подходы на разные уровни. Поклёвки не произошли.:connie_23:
Привет Олег. Пож уточни были ПОДХОДЫ или ВЫХОДЫ . В этом году много наблюдал по эху за поведением сома но так и не понял его полностью. Иногда ВЫХОДИТ к наживке крутится а потяжки или как мы говорим ПОДХОДА нет:connie_23:. А другой раз смотриш летит с низу на всех парах и сразу поклевка:hook1: У меня сложилось впечатление что к наживке выходит и другая рыба.Или я ошибаюсь или сома много выходит но он просто не берет . Пока небыло эхолотов и не задумывался ни о чем . А теперь начинаю думать или наживка не та или еще что-то не так. Более 30 лет ловлю на квок но так полностью и не понял его всех повадок. Да может это и к лучшему ато всех бы переловили.РОБИНЗОН:mat:

Сергей Kananga
01.11.2007, 15:54
У меня сложилось впечатление что к наживке выходит и другая рыба.Или я ошибаюсь или сома много выходит но он просто не берет . Пока небыло эхолотов и не задумывался ни о чем .

Наблюдал такую картину часто. Типичные "сопутствующие" условия - осень и насадка - рак. Думал, может, судак, да вот больно типичные подъёмы. Кстати, при 10-15 рабалках с раком на крючке - всего один подход. Дернул (скорее даже - стукнул) так, что подсечь возможности не было. Сподвигло ловить на рака то, что в желудках накануне пойманных сомов находил много раков.
На пиявку и медведку результативно ловил в этом сезоне до 7 октября (честно говоря -рекорд закрытия).

Beer
01.11.2007, 15:59
Сподвигло ловить на рака то, что в желудках накануне пойманных сомов находил много раков.
.

Весь сезон (лето) ловили тока на перловицу. В 70% случаев в желудка пойманных сомов были только раки, но тем не менее он отлично клевал на перловицу...

фанат
02.11.2007, 08:37
Я так понял на Днепре самая ходовая - перловица, у нас на Днестре не плохо идет на выползка и кишки.
Вопрос по медведке - у нас этой твари не очень много, никогда на нее не ловил, на вид страшная. Как с ней обращаться с живой - не кусается:D

Серж
02.11.2007, 08:47
Очень интересует где и как можна наловить медведок,ведь они все находятся под землей. Если знаете способ подскажите пожалуста.

фанат
02.11.2007, 10:03
Почитай общалку, там есть способ с зарытой пол-литровой банкой с капустой.
Кстати, слышал интересный способ ловли на пиво (серьезно). Сам не пробовал ввиду ничтожного кол-ва насекомых в наших местах.
Если кто пробовал, отзовитесь.

oleg-som
02.11.2007, 15:37
[QUOTE=oleg-som;76833]Канев. Вода 11,4 Привет Олег. Пож уточни были ПОДХОДЫ или ВЫХОДЫ . В этом году много наблюдал по эху за поведением сома но так и не понял его полностью. Иногда ВЫХОДИТ к наживке крутится а потяжки или как мы говорим ПОДХОДА нет:connie_23:. А другой раз смотриш летит с низу на всех парах и сразу поклевка:hook1: У меня сложилось впечатление что к наживке выходит и другая рыба.Или я ошибаюсь или сома много выходит но он просто не берет . Пока небыло эхолотов и не задумывался ни о чем . А теперь начинаю думать или наживка не та или еще что-то не так. Более 30 лет ловлю на квок но так полностью и не понял его всех повадок. Да может это и к лучшему ато всех бы переловили.РОБИНЗОН:mat:

Привет в ответ.
Спутатать одиночного рыба довольно сложно - как писали-сильно габариты разные. Да и потом когда по очереди перенюхает три снасти с разной приманкой и к каждой подойдёт от выверенной работы квоком - сомнений нет - жаба.
А косяки мелочи действительно тоже тягаются на звуки квока и тогда спасения нет - приходиться перемещаться - врядли сом будет рыться в стае мелочи из-за перловицы. Особенно ночью все попытки были пресечены таким оборотом событий. Даже уход на изолированную яму результата не дал - в чистом пространстве от поверхности до дна после первых серий квока наползает туча и капец. Перестали даже пробовать. :eek:

oleg-som
02.11.2007, 15:41
Очень интересует где и как можна наловить медведок,ведь они все находятся под землей. Если знаете способ подскажите пожалуста.
Кум ловит на огороде - как кустик цветка, клубники или деревцо начинает подсыхать - берет мастерок и нарывает под корнями этих самых личинок майского жука - по-моему это их медведками считают.
А кусается эта гадость больно...:shrk:

фанат
02.11.2007, 16:06
Не надо путать медведку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

с личинкой майского жука
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%83%D0%BA%D0%B8

2Серж
по первой ссылке есть способы борьбы (отлова), я понял тебе на продажу надо много, правда как их сохранять всю зиму, не знаю,
но мужики, это же интернет, здесь есть все.

Кто же мне скажет кусаеся медведка ( не личинка майжука) или нет?:D

За себя
02.11.2007, 17:09
Кто же мне скажет кусаеся медведка ( не личинка майжука) или нет?:D

Кусается, и довольно больно. Главное не сунуть палец под пасть. Они, кстати, еще и летают, правда только если подбросить.


Сам медведок довольно успешно искал на урезе воды и берега. Особенно в зарослях травы и ивы. Лопатку в руки и вперед. В навозной куче тоже искал. Я вот заметил, что медведки очень активны на рассвете и в сумерках. Днем их искать практически бесполезно.

Обратите внимание, берег водозабора, возле ж\д станции Триполье каждый год прямо возле воды обкопан, угадайте с трех раз кого там ищут.

Хоть сам и не квочу (не умею, не знаю как...), но на прут насаживал, несколько раз неплохо брал, маленький правда.

Игорь Малахов
02.11.2007, 20:22
А как Вам улов одного дня на супер квок (этот квок подогнал товарищ, посчитав его самым непригодным внешне)

Тоша
02.11.2007, 20:58
Я вот начитался тут историй про сомеГов, и решил со следующего года попробовать и самому поквочить.
Перечитал почти весь архив....и понял что лоттка "Язь" не есть гуд...тем более на двоих....а неудобна потому что неустойчива...или я не прав?
Спарашиваю потому, что на базе где хочу брать в наличии только "Язи"....да и мотора нема шоб казанку, например взять...
Или на "Язьке" вдвоем лучше совсем квочить не ходить?:confused:

Юрген
03.11.2007, 23:13
А кто нибудь имеет опыт ловли на личинку майского жука. Я летом нарыл этих тварей,но ловить не сподобился.Хотя слышал на них должно клевать.

Да,правда рыба, никому,ничего не должна!

робинзон1947
04.11.2007, 11:48
А как Вам улов одного дня на супер квок (этот квок подогнал товарищ, посчитав его самым непригодным внешне)
Игорь привет. Могу сказать одно :тебе просто повезло попасть на выход сома .Как я уже писал раньше сом не одиночка и держится в небольших косяках одного возраста.Но улов супер.Даже жаба немного задавила.А то что квок по мнению товарища не пригодный то это все почти ерунда Пусть руку набивает и почти любой квок будет работать. Успехов в новом сезоне .РОБИНЗОН:mat:

Ser_J
04.11.2007, 20:58
:eek:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] i_111_mb.html

фанат
05.11.2007, 08:36
Вчера был на воде. Результат нулевой.
То-ли джигит из меня никакой, то-ли просто не брала.
Но места взял на приметку, местами глубины до 25м.
Летом надо пробовать там жабку половить.

Медведка на пиво:
Бутылку с остатками хмельного напитка (чуть-чуть на дне, чтоб не утонули) закопать в местах обитания. Говорят к утру все медведки в бутылке.

Adm1
05.11.2007, 08:44
Говорят к утру все медведки в бутылке.Ага.. у песни орут!:D

oleg-som
05.11.2007, 09:33
Игорь привет. Могу сказать одно :тебе просто повезло попасть на выход сома .Как я уже писал раньше сом не одиночка и держится в небольших косяках одного возраста.Но улов супер.Даже жаба немного задавила.А то что квок по мнению товарища не пригодный то это все почти ерунда Пусть руку набивает и почти любой квок будет работать. Успехов в новом сезоне .РОБИНЗОН:mat:
Разовые рыбалки были и покруче - 16шт за 2 дня. Но это радует один раз. Если только не для базара, т.е. рынка. Хочется трофеев . Ну и поездить ради такого улова нужно не раз.
А насчет квоков мнение такое - хороший квок - изделие которое должно подходит под стиль и лодку. Кроме того важно что-бы рука не уставала на нет за 2 часа. Есть квоки работающие когда "высекаеш" из воды искры, а чуть притомился и балабашки перестают иметь звон. Но правда не факт, что нужно звенеть, но всем охота ... :connie_23:

oleg-som
05.11.2007, 09:55
Я вот начитался тут историй про сомеГов, и решил со следующего года попробовать и самому поквочить.
Перечитал почти весь архив....и понял что лоттка "Язь" не есть гуд...тем более на двоих....а неудобна потому что неустойчива...или я не прав?
Спарашиваю потому, что на базе где хочу брать в наличии только "Язи"....да и мотора нема шоб казанку, например взять...
Или на "Язьке" вдвоем лучше совсем квочить не ходить?:confused:

Лодка язь штука для ловли сома стрёмная - уж очень неустойчивый агрегат. А вываживание стоя гораздо удобнее - легче маневрировать при нормальных размерах рыба. А в смысле устойчивости и низкого борта(что-бы не сгибаться в три погибели) - лучший вариант резиновая лодка - при подпрыгивани на понтоне (во мне 90кг) только покачивается. А багром , в смысле безопасности от проколов невнимательного помощника,можно оперировать при размерах от 15 кг - меньшие идут в подсак.
А устойчивость нужна не только для прыганья в воду и вылезания из неё на борт, хотя и это при вынужденном купании может спасти жизнь - а например при цепах...

фанат
06.11.2007, 08:51
Году так в 1988 году мой дядя и учитель выезжал квочить сома на водохранилище. За два дня рыбалки было много поклевок, поднято 5, 7 шт от 7 до 12 кг. Было это 23 ноября.

робинзон1947
17.11.2007, 15:14
Году так в 1988 году мой дядя и учитель выезжал квочить сома на водохранилище. За два дня рыбалки было много поклевок, поднято 5, 7 шт от 7 до 12 кг. Было это 23 ноября.
ЗАБУДЬ;)БЫЛ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК НО ВСЕ ПРОШЛО:mad:

фанат
19.11.2007, 08:23
Да не в том дело, жаба не давит, я ведь и рыбаком тогда еще не был, дело в том, что при благоприятных раскладах сомик может ловиться на квок! практически до зимы :ribak:

робинзон1947
20.11.2007, 06:30
Да не в том дело, жаба не давит, я ведь и рыбаком тогда еще не был, дело в том, что при благоприятных раскладах сомик может ловиться на квок! практически до зимы :ribak:
Может и ловится. Но ловить как-то неуютно.Весной на квок поднимал 28марта а осенью 18октября(температуру воды не знаю но было в обоих случаях тепло):mat:

ОМТС
12.12.2007, 23:12
респект ser j , какой ролик, раз 30 смотрел. дюже понравилось.
а где такие есть? я уже туда хочу!!!!

kos-kos
16.12.2007, 17:07
Очень интересный форум.Надеюсь присоединиться к Вам так- как люблю природу, рыбалку и квок.

kos-kos
27.12.2007, 21:38
Всех с наступающем Новым Годом!!!!

Lytgh
29.12.2007, 12:25
АУ СОМЯТНИКИ!ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ ШЫКАРНЫХ СОМОВ НО В МЕРУ , ОСТАВЬТЕ НАМ НАЧИНАЮЩИМ МАЛЁХА! НЕХАЙ ПОВЫЗДЫХАЮТЬ ВСЕ БРАКОНЬЕРЫ.:susel:

робинзон1947
29.12.2007, 15:37
АУ СОМЯТНИКИ!ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ ШЫКАРНЫХ СОМОВ НО В МЕРУ , ОСТАВЬТЕ НАМ НАЧИНАЮЩИМ МАЛЁХА! НЕХАЙ ПОВЫЗДЫХАЮТЬ ВСЕ БРАКОНЬЕРЫ.:susel:
Присоединяюсь к поздравлению. А браконьерам всего самого худшего в новом году.РОБИНЗОН:mat:

kos-kos
29.12.2007, 16:25
Браконьеров за жопу и в лунку. Заводам затычки на збросные трубы и полный штиль.

V.I.Petrovich
05.01.2008, 14:09
Приветствую всех сомятников! Желаю в новом году побольше незабываемых минут общения с усатым!!! Интересно, когда был взят последний сом прошлого года(на квок,разумеется)? Отзовитесь!!!

kos-kos
05.01.2008, 18:11
знакомый на квок точно 10 октября ракушка глубина 20 спуск 10 от поверхности Днепр между запорожьем и Днепропетровском

kos-kos
05.01.2008, 22:00
сом был 17 кг время 9 утра и еще было несколько подходов но слабых

V.I.Petrovich
05.01.2008, 22:25
Я тоже закрыл прошлый сезон где-то в это же время. А на одной из рыбалок слышал ужасную историю о ловле в ноябре, вмороз. Сам ловил не позже конца октября, но эффект не тот - высоко не поднимается и берёт слабо.

s_andre
15.01.2008, 18:06
В одном Российском журнале сазанов предлагают ловить на ракушку предварительно завернутую в кусочек женского капронового калготка(типа что бы мелочь не объедала).

Как думаете понравится такая штука сому в качестве наживки на донку?

Сергей Маринич
16.01.2008, 07:41
Как думаете понравится такая штука сому в качестве наживки на донку?

Конечно понравится!!! Особенно если кусочек капрона будет вырезан в районе женской пилотки!:D:D:D

doctor
16.01.2008, 08:08
Донка к квоку не имеет никакого отношения! А женскими колготками питаются ну очень голодные и злые СОМЫ!

s_andre
16.01.2008, 10:14
[QUOTE=doctor;96704]Донка к квоку не имеет никакого отношения![QUOTE]

я это понимаю, но куда еще можно написать вопрос связаный с ловлей сомов?

Ihtiofeel
17.01.2008, 14:00
В одном Российском журнале сазанов предлагают ловить на ракушку предварительно завернутую в кусочек женского капронового калготка(типа что бы мелочь не объедала).

Как думаете понравится такая штука сому в качестве наживки на донку?

ДОНКА
Резонно было бы половить сначала "без колготок", а затем решать надевать колготки или нет. Со дна клевать с колготкой сомег думаю будет.
ИМХО. Сом со дна берет более "доверчиво" и не счупает наживку усами.
Он "знает" что ракушка растет на дне и чтобы ее сожрать, ему надо сначала оторвать ракушку от дна. Подходит и резко начинает жрать и щетками давить - типа расколоть ее нужно.
КВОК
Ракушка в колготках болтается в пол-воды. Сом счупает усами -видит синтетика (даже если 10 DEN использовать будеш, все равно он просечет), а если щеткой черканет по колготке (органолиптические ощущения) , сразу поймет что жрать такое нельзя.

Кульчицкий Саша
17.01.2008, 18:40
:):)В одном Российском журнале сазанов предлагают ловить на ракушку предварительно завернутую в кусочек женского капронового калготка(типа что бы мелочь не объедала).

Как думаете понравится такая штука сому в качестве наживки на донку?
Даже не представляю как мелочь может сбить с крючка перловицу.Если имелись в виду мелкие ракушки (дрейсена и т. д.)-то для сома врядли,это еда карповых рыб.Вообщем мне затея с колготками не нравится.А для донки лучше пачка подлистников(можно добавить 1 личинку майского жука),лягушенок(3-7см),перловица,пьявка .Если летней ночью на Десне(в правильном месте) поставить эти наживки на 4 донки -результат будет.Зачем изобретать велосипед?

Серж 1980
18.01.2008, 08:45
Я ловлю сома на Десне на донку на пучок красного , так как он клюет ночью то мелочь не задалбывает , с перловицей вообще проблем быть не должно!

Ihtiofeel
18.01.2008, 11:15
Я ловлю сома на Десне на донку на пучок красного , так как он клюет ночью то мелочь не задалбывает , с перловицей вообще проблем быть не должно!

по пиявке и червякам -:o:

Проблемы с перловицей есть, она очень обьемная и плохо на гаке держится. Заброс до 30м , это я еще понимаю , а подальше - фигвам.

ЗЫ Давайте лучче про квок больше гаварить..

Ян
06.03.2008, 18:02
МУЖИКИ!!! Почему все так мало говорят про КВОК, именно про ВИД РЫБАЛКИ ТАКОЙ??????

Adm1
06.03.2008, 20:59
МУЖИКИ!!! Почему все так мало говорят про КВОК, именно про ВИД РЫБАЛКИ ТАКОЙ??????не сезон:)

Beer
07.03.2008, 12:29
МУЖИКИ!!! Почему все так мало говорят про КВОК, именно про ВИД РЫБАЛКИ ТАКОЙ??????

А что ты хочешь узнать?

Ян
08.03.2008, 15:10
А что ты хочешь узнать?

Например, кто какие серии хлопков делает и как, по вашему мнению, это влияет на клёв...

Я делаю по 3 хлопка, пауза, 3 хлопка и т. д. Или 2- пауза - 1 - пауза и т. д. Но слышал и по семь - десять ударов....

Хочу узнать мнение об этом других квокеров...

Beer
11.03.2008, 12:33
Например, кто какие серии хлопков делает и как, по вашему мнению, это влияет на клёв...

Я делаю по 3 хлопка, пауза, 3 хлопка и т. д. Или 2- пауза - 1 - пауза и т. д. Но слышал и по семь - десять ударов....

Хочу узнать мнение об этом других квокеров...

Мы делаем серию из 2 - 4 результативных хлопков, потом пауза 30 - 50 секунд, и снова серия...

Yury
11.03.2008, 14:15
Мы делаем серию из 2 - 4 результативных хлопков, потом пауза 30 - 50 секунд, и снова серия...

:avtarwwot:
А "результативных" - это куда?:confused::D:D

Beer
11.03.2008, 14:35
:avtarwwot:
А "результативных" - это куда?:confused::D:D

Юрий Владимирович, результативные - это когда получается желаемый звук;)

Ihtiofeel
11.03.2008, 19:13
Мы делаем серию из 2 - 4 результативных хлопков, потом пауза 30 - 50 секунд, и снова серия...

4-6 ударов. Паузы 10-30 сек. (это когда я стучу)
У Леши с ощущением времени плохо. :D:D:(

Ihtiofeel
11.03.2008, 22:25
:avtarwwot:
А "результативных" - это куда?:confused::D:D
Это в воду, а не в днище лодки.
Или ты чего-то похуже нафантазировал:confused::158::eek:??

ЗЫ Немецкие малобюджетные фильмы надо меньше смотреть!!!;)

Yury
12.03.2008, 14:49
Это в воду, а не в днище лодки.
Или ты чего-то похуже нафантазировал:confused::158::eek:??

ЗЫ Немецкие малобюджетные фильмы надо меньше смотреть!!!;)

Дык я думал, по голове...:eek:

lord148
13.03.2008, 14:09
Всем привет.
Купил новый квок "фирмы" ЕЖИКИ.С виду очень пристойно .
Кто работал с ним? Какие отзывы?
Эх,когда уже начнется:connie_23:???
Сил нет ждать,буду квокать в ванной,соседи готовьтесь.
Ладно, я пошутил.Пообщался в форуме,на том и полегчало.

Beer
13.03.2008, 14:14
Всем привет.
Купил новый квок "фирмы" ЕЖИКИ.С виду очень пристойно .
Кто работал с ним? Какие отзывы?
.

Хотя бы фото с разных ракурсов выложите, чтобы можно было что-то хоть приблизительно сказать о этом инструменте...

Ян
14.03.2008, 14:19
Мы делаем серию из 2 - 4 результативных хлопков, потом пауза 30 - 50 секунд, и снова серия...

Я не результативные хлопками не считаю...это плюх или шлёп или трах:D

ОМТС
18.03.2008, 11:32
День в радость - КВОКЕРАМ! Отпишитесь кто знает когда уже проснётся усатый, сил нет ждать до лета! Уж очень адреналина хочется! Весной поймать его можно? Что лучше использовать в качестве наживки? Яма? Перекат? Где искать его весной????

Beer
18.03.2008, 11:47
День в радость - КВОКЕРАМ! Отпишитесь кто знает когда уже проснётся усатый, сил нет ждать до лета! Уж очень адреналина хочется! Весной поймать его можно? Что лучше использовать в качестве наживки? Яма? Перекат? Где искать его весной????

И Вам всех благ :)

По поводу активного клева усатого, ориентируйтесь по началу нереста уклейки ;)

Ян
18.03.2008, 18:47
И Вам всех благ :)

По поводу активного клева усатого, ориентируйтесь по началу нереста уклейки ;)

А также чехони и жереха.......... Как начнёт чахлая переть на резинку должон проснутся...ну, в смысле, более активно...

Игорь Дергачёв
19.03.2008, 10:33
Пока температура воды не достигнет 16-18 градусов, ловить сома на квок нету смысла.Проверено и написано!:kap:

Евген79
19.03.2008, 17:10
А кто подскажет ловил ли хто сома на квок на лягушку на Днепре,у кого не спрашивал говорят не берет:158::hook1::ribak:

lord148
20.03.2008, 10:50
Просветите как выложить фото,у меня чего то не получилось .
Хочу предоставить Вам на обсуждение новый квок торговой марки "ЕЖИКИ".:)

Beer
20.03.2008, 12:55
Просветите как выложить фото,у меня чего то не получилось .
Хочу предоставить Вам на обсуждение новый квок торговой марки "ЕЖИКИ".:)

Когда создаете сообщение, ниже есть кнопочка "управление вложениями". Посредством ее и прикреплять файлы.

Николай
20.03.2008, 13:09
Пока температура воды не достигнет 16-18 градусов, ловить сома на квок нету смысла.Проверено и написано!:kap:

В том году в конце октября на квок один экземпляр вышел :158: , но "в руки не дался по причине слабости крючка" :eek: . Вода в Днепре была 10С...

lord148
20.03.2008, 15:39
Вот он чудо квок.
Что думаете?

Ihtiofeel
20.03.2008, 15:57
Вот он чудо квок.
Что думаете?
Квок как квок. По фоткам не определишь, как он звучит.
Кажется сделан под "высокую" лодку.
Главное, чтобы тебе он нравился и чтоб рука не уставала стучать.
Я бы обмотал ручку синей изолентой, чтобы рука мокрая не скользила.

Николай
21.03.2008, 16:36
Вот он чудо квок.
Что думаете?

Будет ловить :voot: ... не сомневайся!

Сергей Маринич
24.03.2008, 08:17
Будет ловить :voot: ... не сомневайся!

На вид- класс!!! Выглядит как "музыкальный инструмент"-скрипка Страдивари.
Но!!! Самое главное научиться на этой "скрипке" издавать правильное звучание!!!;)

Konstant
24.03.2008, 09:11
Вполне рабочий жаболов:)

Игорь Дергачёв
24.03.2008, 09:14
В том году в конце октября на квок один экземпляр вышел :158: , но "в руки не дался по причине слабости крючка" :eek: . Вода в Днепре была 10С...

Не путай весну с осенью. Вопрос был, когда он начинает активно ловиться, а осенью вода в разных местах и на разных глубинах разная. Поэтому, бывает, когда сом осенью может проявить иннициативу :spin:

Николай
24.03.2008, 11:49
Не путай весну с осенью. Вопрос был, когда он начинает активно ловиться, а осенью вода в разных местах и на разных глубинах разная. Поэтому, бывает, когда сом осенью может проявить иннициативу :spin:

Старики говорят, что активный клев сома начинается когда зацветает шиповник...

Евген79
24.03.2008, 19:54
Старики говорят, что активный клев сома начинается когда зацветает шиповник...
Возможно старики и правы по поводу шиповника но могу сказать одно что активный клев сома начнется тогда когда будет время запрета,и прийдется только с берега смотреть на воду и мечтать и ждать открытия сезона:spin:,ну а потом все сомятники на воду:lodka:,будемс ждать ато уже хочется половить сомка:voot:

Master-Yo
25.03.2008, 12:42
Всем привет.
Купил новый квок "фирмы" ЕЖИКИ.С виду очень пристойно .
Кто работал с ним? Какие отзывы?
Эх,когда уже начнется:connie_23:???
Сил нет ждать,буду квокать в ванной,соседи готовьтесь.
Ладно, я пошутил.Пообщался в форуме,на том и полегчало.

Даже и не знаю что ответить :voot: чтобы не сочли за рекламу :rolleyes:

lord148
27.03.2008, 15:35
Поделитесь опытом как влияют антрактанты на вкусовые предпочтения сома при ловле на квок.
Лично я квокаю результативно и без их применения ,но быть может есть варианты?
P.S.Судя по отчетам на КВХ усатый ловится уже на силикон?
Я думал,что раньше мая он не проявляет активности.

Ihtiofeel
27.03.2008, 15:59
Поделитесь опытом как влияют антрактанты на вкусовые предпочтения сома при ловле на квок.
Лично я квокаю результативно и без их применения ,но быть может есть варианты?
P.S.Судя по отчетам на КВХ усатый ловится уже на силикон?
Я думал,что раньше мая он не проявляет активности.
Налови ракушек на 1 день раньше, не ставь их в холодильник и будет тебе аттрактант..

Beer
27.03.2008, 16:04
Налови ракушек на 1 день раньше, не ставь их в холодильник и будет тебе аттрактант..

ТАК!!! не пали все секреты, Павлик Морозов блина :D , итак жаб мало осталось :D

lord148
27.03.2008, 16:44
Было дело.

В кулечке подпортил ракушки,а на рыбалке открыл...
Вообщем съездил в ригу через горловку.
Другой наживки небыло,пришлось тратить время на поиск свежих.
P.S.Может есть не такие радикальные методы :connie_23:?

Beer
27.03.2008, 16:52
P.S.Может есть не такие радикальные методы :connie_23:?

Аттрактанты с запахом креветок, мидий и т.д. (видел в линейке продукции Бальзера) типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ihtiofeel
27.03.2008, 16:56
Аттрактанты с запахом креветок, мидий и т.д. (видел в линейке продукции Бальзера) типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зачем в мидию добавлять аттракант "мидия"??? Перебор какой то..:confused:

Beer
27.03.2008, 16:58
Зачем в мидию добавлять аттракант "мидия"??? Перебор какой то..:confused:

Ну человек же спросил какие-то альтернативные методы, а там есть не тока запах мидии, а и другие "ароматы" ;)

Ihtiofeel
27.03.2008, 22:03
Ну человек же спросил какие-то альтернативные методы, а там есть не тока запах мидии, а и другие "ароматы" ;)
Щас подумают шо мы бальцер рекламируем.. Бррр...

TavR
28.03.2008, 14:41
Поделитесь опытом как влияют антрактанты на вкусовые предпочтения сома при ловле на квок.
Лично я квокаю результативно и без их применения ,но быть может есть варианты?
P.S.Судя по отчетам на КВХ усатый ловится уже на силикон?
Я думал,что раньше мая он не проявляет активности.

Уже просыпаеться:) и на силикон и на воблера, и в брюхе полно маленьких сомиков:eek:. Во как!

Beer
28.03.2008, 17:55
Что он делает, ваши варианты ???


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрген
29.03.2008, 05:57
Что он делает, ваши варианты ???

Смерти ищет!!:D

RUS
29.03.2008, 08:10
Что он делает, ваши варианты ???


Мормышку ищет.:)

Adm1
29.03.2008, 10:34
Что он делает, ваши варианты ???


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тцю.. да шо тут непанятного - завтракает он! я про сома..:D

Ihtiofeel
30.03.2008, 18:36
Что он делает, ваши варианты ???


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Башка рыбака (исследователя)-ненастоящая, Фотожаба

Beer
31.03.2008, 14:44
Башка рыбака (исследователя)-ненастоящая, Фотожаба

НЕа, это не фотожаба, это реальное фото :)

Наверное изучает рацион сомка, чтобы знать на что его ловить...

Кстати, такой вопрос: кто и какие интересные находки находил в брюхе пойманного сома?

Ihtiofeel
31.03.2008, 17:05
Кстати, такой вопрос: кто и какие интересные находки находил в брюхе пойманного сома?
Я нашел 2 кольца золотых и цепочку:D:D, но тебе не сказал , чтобы ты не расстроился... В следующем сезоне - чистить будешь ты. ;)
Успехов в поисках. :):):)

Лис
02.04.2008, 23:13
Увлекся ловлей на квок в прошлом году. Практически все лето на воде в районе Украинки его и ловил. Очень много свистунов. Крупнее 7 кг. не попадался. Что интересно больше половины подходов(поклевок) рыбы случались во время прохождения рядом (10-15 м) крупного катера. Может звук квока не нравится и рыб следует за приманкой, а потом под шумок:) хватает. Или сказывается рыболовный прессинг? Ваше мнение уважаемые специалисты?

Beer
03.04.2008, 11:46
Увлекся ловлей на квок в прошлом году. Практически все лето на воде в районе Украинки его и ловил. Очень много свистунов. Крупнее 7 кг. не попадался. Что интересно больше половины подходов(поклевок) рыбы случались во время прохождения рядом (10-15 м) крупного катера. Может звук квока не нравится и рыб следует за приманкой, а потом под шумок:) хватает. Или сказывается рыболовный прессинг? Ваше мнение уважаемые специалисты?

2 вопроса:

1) Какую снасть Вы используете (просто веревка на мотовиле или спин+катушка)???

2) Возможно Ваш квок издает не совсем "правильный" звук, и когда мимо проходит баржа или катер, звук, какой бы он ни был, просто отражается от борта баржи, и тем самым усиливается, что и провоцирует на поклевку.

ЗЫ: Сами отловили весь сезон в той акватории, действительно, больших жаб не было, но и за весь сезон практически не было пустых рыбалок ;)

робинзон1947
03.04.2008, 16:05
Увлекся ловлей на квок в прошлом году. Практически все лето на воде в районе Украинки его и ловил. Очень много свистунов. Крупнее 7 кг. не попадался. Что интересно больше половины подходов(поклевок) рыбы случались во время прохождения рядом (10-15 м) крупного катера. Может звук квока не нравится и рыб следует за приманкой, а потом под шумок:) хватает. Или сказывается рыболовный прессинг? Ваше мнение уважаемые специалисты?
За последние годы сом сильно помельчал:( Было время это 70-80 годы за радость было поймать подарочного сомика на 5-7кг.Вроде крупного жалко отдавать на взятку.Сейчас наоборот крупный редкость. Хотя изредка попадаются:voot: А насчет катера скажу свое личное мнение.
1-мелочь попадает под винт и сом (и не только сом щука тоже) подбирает эту мелочь.
2-наблюдаю по эху что сом сопровождает наживку очень долго и когда происходит изменение направления движения или или еще что-то типа катера то это приводит его к движению и нападению.Проверено неоднократно. РОБИНЗОН:mat:

Ihtiofeel
04.04.2008, 11:13
2-наблюдаю по эху что сом сопровождает наживку очень долго и когда происходит изменение направления движения или или еще что-то типа катера то это приводит его к движению и нападению.Проверено неоднократно. РОБИНЗОН:mat:
Летом с Лешей убили одного, садить на кукан не стали, т.к. длинный он был (сом), боялись, что винтом его порежет.:voot:
Дали ему пару раз по башке :susel:, вроде успокоился и оставили его в лодке.:lodka:
Так вот, всякий раз,когда мы заводили мотор, он (сом) подавал признаки жизни, путем бурного возюкання в лодке.

Beer
04.04.2008, 11:59
он (сом) подавал признаки жизни, путем бурного возюкання в лодке.

...ага, долго мы потом от его слизи лодку отмывали :D

Лис
05.04.2008, 18:24
2 вопроса:

1) Какую снасть Вы используете (просто веревка на мотовиле или спин+катушка)???

2) Возможно Ваш квок издает не совсем "правильный" звук, и когда мимо проходит баржа или катер, звук, какой бы он ни был, просто отражается от борта баржи, и тем самым усиливается, что и провоцирует на поклевку.

ЗЫ: Сами отловили весь сезон в той акватории, действительно, больших жаб не было, но и за весь сезон практически не было пустых рыбалок ;)

Шнур -2 мм, 20 метров, черный - купил на Бухаре. Хотя на этот сезон думаю менять, сильно тянется. Использую 2 квока. Алюминиевый тож на Бухаре преобрел (выкрашен в зеленый цвет, рукоять обмотана черной изолентой неверняка на рынке обращали внимание, оч. неудобный окозался, фотки позже) и деревяный клееный. По поводу деревянного, спасибо домовым:) мастер сказал сразу - непонравится, не будет ловить вернешь, хош новый, хош деньги взад. Слушал как я им "стучу" ему понравилось, мне тож:)

Лис
05.04.2008, 18:26
2-наблюдаю по эху что сом сопровождает наживку очень долго и когда происходит изменение направления движения или или еще что-то типа катера то это приводит его к движению и нападению.Проверено неоднократно. РОБИНЗОН:mat:[/QUOTE]

Аналогично, кстати. по эху видно долго тянет за лодкой

Beer
07.04.2008, 13:11
Шнур -2 мм, 20 метров, черный - купил на Бухаре. Хотя на этот сезон думаю менять, сильно тянется. Использую 2 квока. Алюминиевый тож на Бухаре преобрел (выкрашен в зеленый цвет, рукоять обмотана черной изолентой неверняка на рынке обращали внимание, оч. неудобный окозался, фотки позже) и деревяный клееный. По поводу деревянного, спасибо домовым:) мастер сказал сразу - непонравится, не будет ловить вернешь, хош новый, хош деньги взад. Слушал как я им "стучу" ему понравилось, мне тож:)

Ловим похожей снастью :)



Аналогично, кстати. по эху видно долго тянет за лодкой

Попробуйте пальцами по чуть-чуть анимировать приманку, буквально на 2 - 3 см поднимайте/опускайте ее.

Индеец
07.04.2008, 13:22
Попробуйте пальцами по чуть-чуть анимировать ......... буквально на 2 - 3 см поднимайте/опускайте ее.

Как много возникает ассоциаций... :D:D:D

Лис
07.04.2008, 20:42
Ловим похожей снастью :)



Попробуйте пальцами по чуть-чуть анимировать приманку, буквально на 2 - 3 см поднимайте/опускайте ее.

Спасибо. Попробую :)

Сергей Маринич
08.04.2008, 07:47
Ув.КВОКЕРЫ,кто знает когда с какого числа на Десне можно будет с лодки ловить???:lodka:

Z.Kolya
08.04.2008, 18:58
Ув.КВОКЕРЫ,кто знает когда с какого числа на Десне можно будет с лодки ловить???:lodka:

С 13 мая. Почитай приказы о запрете

Сергей Маринич
09.04.2008, 07:55
С 13 мая.

Большое спасибо:spin:

P petrovich
17.04.2008, 10:56
Большое спасибо:spin:
Сообщаю братьям по разуму , что в районе
владения Чернигова , Десна поделена
на участки(платные):confused:
На каждый вид хвоста своя лицензия
выдаётся с12.05.08 только на квартал:eek:
Гдето в районе 30 грн. один вид
Они ещё сами толком пока незнают.:susel:
"рыбинспекция"-думает.:tit:

Ян
17.04.2008, 11:35
В районе Ходорова Поклёвки сома нежные и подолгу он "Тянет сопли". Если рядом проплывет лодка - клевака прекращается....

А в районе от устей до газопровода сом срать хотел на шум! 14 кил взяли когда на воде было 2 прогулочных катера 3 водных мотоцыкла, мимо нас проплывало "такси на устья" и ещё две лодки шло рядом под мотором.... и куча пьяных рыбаков в лодках на леща. И что.... С первой потяжки на крючке, уверенно и чётко без соплей...

робинзон1947
18.04.2008, 06:07
12 апреля с волги .Результат нулевой на квок:connie_23: .Вода холодная.
Будем ждать потепления воды и вперед:lodka:

робинзон1947
20.04.2008, 07:06
Решил попробовать дома на донце. 19апреля темп воздуха днем от17 до 23 .Температура воды в донце 13,1. Глубина ямки 4-4,5м Первый проход и о чудо кто-то понюхал выползка . На втором проходе то-же были попытки думаю может окунь или голавль теребит. на третьем проходе уверенная потяжка:hook1: Но не дойдя до лодки пол метра сделал колесо и ушел на ямку:mad: Я срочно вышел на берег и это дело брызнул.
Через небольшое время сын вытянул на закидушку(3 часа дня) сомика на 3кг 200г. А по сему СТУКАЧИ просыпайтесь сом уже проснулся:ura:
р.с. Сомик что сошел был около 5 кг. А я довольный первыми подходами больше не выплывал::)

Роман(РМ)
20.04.2008, 08:43
товарищи ,может уже и обсуждалось ,но всеж спрошу ,какиемнения о материале для поводков?
а то и есть все и корд , и толстый моновил и даже флюорокарбон..
но все ж таки кто чемпользуется....

Шановный робинзон1947, особенно к вам вопрос...
и почему изолента на ушке крючка?

робинзон1947
20.04.2008, 14:49
товарищи ,может уже и обсуждалось ,но всеж спрошу ,какиемнения о материале для поводков?
а то и есть все и корд , и толстый моновил и даже флюорокарбон..
но все ж таки кто чемпользуется....

Шановный робинзон1947, особенно к вам вопрос...
и почему изолента на ушке крючка?
Рома привет:) А изолента на ушке потому что под рукой ничего другого небыло. Эти палки в этом году я списал в архив. А вместо поплавка стоят мульты на трещетке. На счет поводков не заморачивайся. У внука стояла плетня 0,8 а у меня шнур 3мм и у меня поклевка . Мне кажется что на шнур сом даже лучше берет:) Успехов:voot: Если будеш на ахтубе-волге то звони . Тел тот-же. Буду там с 28 июня по сред сентября. Весной были но:( Видно не нашли. РОБИНЗОН:mat:

Роман(РМ)
20.04.2008, 18:43
Рома привет:) А изолента на ушке потому что под рукой ничего другого небыло. Эти палки в этом году я списал в архив. А вместо поплавка стоят мульты на трещетке. На счет поводков не заморачивайся. У внука стояла плетня 0,8 а у меня шнур 3мм и у меня поклевка . Мне кажется что на шнур сом даже лучше берет:) Успехов:voot: Если будеш на ахтубе-волге то звони . Тел тот-же. Буду там с 28 июня по сред сентября. Весной были но:( Видно не нашли. РОБИНЗОН:mat:f

а почему от поплавков отказался?

я наоборот прошлый сезон с мультами на трещетке поупражнялся...и пришел к тому ,что с поплавком както лучше...правда ничего крупного не ловил ,но все же....

робинзон1947
20.04.2008, 20:24
Прошлый сезон и у меня сама мелочь:mad: Было одно утро взял 2шт по 30кг и несколько по 7-8кг . Причем 150-200м от моей стоянки. А в основном где только не мотался брал сомик от4 до 18кг. Крупного подвыбили тролингисты.А может просто год такой:confused:. А от поплавков я еще полностью не отказался. Всетаки прикольно как он тонет. РОБИНЗОН:mat:

Ян
22.04.2008, 13:40
[quote=Роман(РМ);118676]товарищи ,может уже и обсуждалось ,но всеж спрошу ,какиемнения о материале для поводков?
а то и есть все и корд , и толстый моновил и даже флюорокарбон..
но все ж таки кто чемпользуется....

quote]


-----------------------------------------____________________________------------------_____________-------------

Мы с отцом пользуемся моном миллиметровым, реже 1,5 мм. Пробовали шнур. Но мне не нравится, чисто душевно-визуально.

Роман(РМ)
22.04.2008, 16:59
Мы с отцом пользуемся моном миллиметровым, реже 1,5 мм. Пробовали шнур. Но мне не нравится, чисто душевно-визуально.

не перегрызали??? или таких зубастых еще не было?

Юрген
23.04.2008, 21:21
товарищи ,может уже и обсуждалось ,но всеж спрошу ,какиемнения о материале для поводков?
а то и есть все и корд , и толстый моновил и даже флюорокарбон..
но все ж таки кто чемпользуется....

Я остановился на шнурах для большого тениса. От ярко белого цвета помогает выдерживание в р-ре крепкой марганцовки.Вообще жестковат,но очень крепкий и надежный!

lvv007
24.04.2008, 11:14
Вопрос к опытным сомятникам
У меня есть возможность в 9 тых числах мая двинуть в Астрахань на «низы» попробовать сома половить :shrk::voot:
Как кто думает, стоит ли ехать в такую даль на рано ли еще будет ?????

Роман(РМ)
24.04.2008, 11:41
Вопрос к опытным сомятникам
У меня есть возможность в 9 тых числах мая двинуть в Астрахань на «низы» попробовать сома половить :shrk::voot:
Как кто думает, стоит ли ехать в такую даль на рано ли еще будет ?????

так там же самый разлив....
зазря сьездите

наберите в гугле сомы начало мая Волга и почитайте

huligan
25.04.2008, 11:53
Приветствую вас господа квокеры! Ищу мощный спиннинг для ловли сома квоком(ну очень дубовый). Какие будут варианты?

Ihtiofeel
25.04.2008, 12:11
Приветствую вас господа квокеры! Ищу мощный спиннинг для ловли сома квоком(ну очень дубовый). Какие будут варианты?
Имхо не нужен он нафик.
Я рукой ловлю, я за "чистоту" жанра.

Beer
25.04.2008, 12:13
Имхо не нужен он нафик.
Я рукой ловлю, я за "чистоту" жанра.

Не выдавай все секреты!!!:susel:

Сергей Маринич
25.04.2008, 12:41
Не выдавай все секреты!!!:susel:

А какие !??? Хотяб один секретик...:connie_23:

Beer
25.04.2008, 12:44
А какие !??? Хотяб один секретик...:connie_23:

Ловить с руки, без прутов и катушек.

Сергей Маринич
25.04.2008, 12:52
Ловить с руки, без прутов и катушек.

Но ведь если будет и прут,то шансы взять усатого ростут в 2раза.
С руки-одну глубину делаешь,а на прут-другую.Тоже и с наживкой.

Beer
25.04.2008, 12:54
Но ведь если будет и прут,то шансы взять усатого ростут в 2раза.
С руки-одну глубину делаешь,а на прут-другую.Тоже и с наживкой.

На прут ты не увидишь 80% поклевок

Ihtiofeel
25.04.2008, 13:00
Но ведь если будет и прут,то шансы взять усатого ростут в 2раза.
С руки-одну глубину делаешь,а на прут-другую.Тоже и с наживкой.
Гыы..........:D:D:D. Это не троллинг, где в глубине проводки ошибится можно.
Ловит лодка а не человек.
Ты хоть пять человек посади в тазик и у каждого по 2 снасти будет, все равно результат по рыбе будет тот же, что у одного с одной снатью в руках.

Сергей Маринич
25.04.2008, 13:01
На прут ты не увидишь 80% поклевок

Спорить не имею права потому,как маловато опыта в этом деле.И все таки
Наживка : ракушка-в руке,а на пруте-пиявка например...А???

Beer
25.04.2008, 13:02
Спорить не имею права потому,как маловато опыта в этом деле.И все таки
Наживка : ракушка-в руке,а на пруте-пиявка например...А???

Уже выше написал, если интересно - пробуй и экспериментируй :)

Сергей Маринич
25.04.2008, 13:37
Гыы..........:D:D:D. Это не троллинг...

Причем здесь трол.Серега ты все правильно понял,только прикалываешся...
А вот твое Гыы.......... :D:D:D.... Мы с кумом запомним....;)
Даст Бог отчитаемся о рыбалке на квок.

Сергей Маринич
25.04.2008, 13:59
Это не троллинг,
Ловит лодка а не человек.

А вот на счет троллинга Вы Сергей не правы,что "Ловит лодка а не человек".Но это совсем другая история...
Если ловить акулу на кило мяса...Да!!! Ловит лодка...
Но говорить про тролл такое-это утопие.

huligan
25.04.2008, 20:35
Странно получилось:)Просил посоветовать, если кто знает конкретную модель жесткого спиннинга, а в ответ меня начали учить ловить:158:. Вношу ясность. Сома квочу 17 лет, так что некоторый опыт имею.Ловлю всегда на две снасти. Одна привязана к квоку и идет 5м от лодки, вторая (спинненг) идет метр от дна. На прут ты не увидишь 80% поклевок А я слышу поклевки. На моем мульте есть такая маленькая и нежная трещеточка, которая груз 60гр держит, а 80гр уже трещит:)Последние 2 года 90% поклевок именно у дна, но из-за мягкого спиннинга Шимано(кастинг 150-300 гр) были досадные сходы трофейных сомиков. Проблемы с подсечкой.Вобщем надо реально дубовая палка.

Юрген
25.04.2008, 21:49
Мне подогрели первое колено от "нешовского" карповика,реально дубовая вещь!:D Колец мощных наставили,короче по внешним признакам должно быть что надо!

kos-kos
27.04.2008, 22:14
Приветствую вас господа квокеры! Ищу мощный спиннинг для ловли сома квоком(ну очень дубовый). Какие будут варианты?
В хоз магазине - называется черенок для лопаты. Очень эфективная подсечка.

Евген79
28.04.2008, 09:33
Последние 2 года 90% поклевок именно у дна, но из-за мягкого спиннинга Шимано(кастинг 150-300 гр) были досадные сходы трофейных сомиков. Проблемы с подсечкой.Вобщем надо реально дубовая палка.[/quote]
Если попадеш в щетку или кость то и дубовая палка не поможет:hook2:и надо учесть и то что даже с самой идеальной палкой не будет 100-ой подсечки и результата:girl_prepare_fish:,150-300гр вполне нормальная палка если не устраивает поставь 300-500,но то уже дубина натуральная:ribak:

lord148
29.04.2008, 11:25
Решил в суботу испытать новый квок.По звуку,точно скрипка Страдивари,приловчился за полчасика.
Снасть не заряжал (нерест),по эху за час оторвал от дна с 20 на 10 метров три раза что то очень гарное.
Вода на заливе 14 градусов.

Вопрос:
1.Выше поднять не смог, потому как без наживки ему нет интереса?
2.Это мог быть другой рып(например в тех местах драли лет 10 назад толстолобов до 50кг.)?
3.Боится эхолота? (хотя летом поднимался так,что плавник был на поверхности),
3.Может еще холодно?

Beer
29.04.2008, 12:14
Странно получилось:)Просил посоветовать, если кто знает конкретную модель жесткого спиннинга, а в ответ меня начали учить ловить:158:. Вношу ясность. Сома квочу 17 лет, так что некоторый опыт имею..

Я Вас даже не пытался учить ловить, а просто ответил на вопрос Сергея Маринича :)

А по поводу снасти - у каждого свои предпочтения и привычки :)

Сергей Маринич
29.04.2008, 14:17
Мы с Кумом за зиму сделали по два квока каждый(по чертежу одного спеца),в ванной поиспытывали онных.Спец оценил-норма.
Вопрос: Глупо наверное будет если мы поочередно будем "булькать"своими произведениями??? У кого есть такой опыт поделитесь,чур не прикалываться!!!

Beer
29.04.2008, 14:47
У кого есть такой опыт поделитесь,чур не прикалываться!!!

Выберите 1 квок с самым стабильным звуком, которым вам будет удобно работать и пользуйте его. Когда 2 одновременно - сом просто "дезориентируется" :(.
Все ИМХО.

Роман(РМ)
29.04.2008, 15:28
Мы с Кумом за зиму сделали по два квока каждый(по чертежу одного спеца),в ванной поиспытывали онных.Спец оценил-норма.
Вопрос: Глупо наверное будет если мы поочередно будем "булькать"своими произведениями??? У кого есть такой опыт поделитесь,чур не прикалываться!!!

Нормально.... хуже клев не становится.....

Ihtiofeel
29.04.2008, 16:06
Мы с Кумом за зиму сделали по два квока каждый(по чертежу одного спеца),в ванной поиспытывали онных.
Вопрос: Глупо наверное будет если мы поочередно будем "булькать"своими произведениями??? У кого есть такой опыт поделитесь,чур не прикалываться!!!
Ну все!!:D:D Теперь вам с кумом две лодки на рыбалку надо брать.
С одной ловить, а в другую рыбу складывать.;):)

Поочередно у вас не получится, т.к. каждый из вас, еще на третьем часу первой рыбалки, выберет свой любимый, удобный только для его манеры стучать, квок в который он верит больше всего и будет работать только им.
Вы еще ссорится в лодке будете, типа:
- не стучи ты своим дрючком, а то всю рыбу распугаешь.:susel: Возьми лучше мой-правильный. :D

Somm
29.04.2008, 16:40
Уважаемые сомятники!
Мне в середине июля, возможно, потребуется ваша помощь :) Дело в том, что приезжают заморские гости, которые очень хотят половить нашего сома. А я в этом полный баран - не умею квочить и не знаю, где его ловить. Помогите, плиз! Посоветуйте какую-нибудь базу с наиболее приемлемыми для европейцев условиями. А если сможете организовать нам одну-две сомячих рыбалки, это было бы просто великолепно. Вознаграждение - булькающее (неограничено) или звенящее (в разумных пределах) :)