КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23

kryug
25.05.2014, 16:54
Вчера случайно по радио услышал беседу с киевским художником и писателем Юрием Логвиным (1939 г.р.)
погуглил понравилась фраза "Тоді вся луска житейська, похабщина атакуючого індустріального світу не приставали до них. Ці рибалки були архаїчним острівцем добропорядності.":cool:

Дима Квок
25.05.2014, 21:01
В том году видел как один мужик привязанным рогом к палке лупашил. Говорит подымается усатый.;) Там тоже свои нюансы есть, наверное :D )) , диаметр рога, длина, спил и заточка краёв, угол привязки к палке, сама палка- изгиб, толщина, вес...
Проводка опять же выдёргивание из воды или удары с верху))... Брызги...соответственная одежда...
Самое лучшее- плащ брезентовый с капюшоном и без пуговиц :D...

kryug
25.05.2014, 21:15
;) Там тоже свои нюансы есть, наверное :D )) , диаметр рога, длина, спил и заточка краёв, угол привязки к палке, сама палка- изгиб, толщина, вес...
Проводка опять же выдёргивание из воды или удары с верху))... Брызги...соответственная одежда...
Самое лучшее- плащ брезентовый с капюшоном и без пуговиц :D...
:D а палка только из яблони или груши...естественной сушки а то звук не тот будет

Sergey1
26.05.2014, 11:02
Судя по отчётам сомик усиленно готовится к нересту.
И судя по динамике, он пройдёт как всегда в наших широтах, в конце мая начале июня (01.07.14:cool:).
Следовательно надеяться на нормальную ловлю :kvok: раньше 15 июня не стоит:rolleyes:.
Хотя у самого руки уже сильно чешутся:eek::D.

kryug
26.05.2014, 12:45
был на Десне.. рановато запрет сняли бель об кусты трётся , сом активности не проявляет пять ям проверили потом начали щуку ловить :D на глубине 2-4м тоже игнор видать самый процесс..

Sergey1
26.05.2014, 13:37
бель об кусты трётся .
Бель вся отнерестилась, по кустам скорее карась "трётся", возможно чернуха или верховодка.
пс. я стараюсь в это время на "большую воду" не ходить.

Банда
26.05.2014, 14:30
был на Десне.. рановато запрет сняли бель об кусты трётся , .

И так каждый год!
С какой целью, так рано снимать запрет:confused:

С ув.

Sergey1
26.05.2014, 15:14
И так каждый год!
С какой целью, так рано снимать запрет:confused:

С ув.
Запрет снимают после того как, отнеристились промысловые виды рыб. А раннее снятие запрета позволяет правильным рыбакам контролировать браков:rolleyes:.
Призываю начать с себя и вспомнить о правилах :cool:: минимальный размер рыбки 70 см. Суточная норма вылова 3кг. или ОДИН трофей.
И о норме вывоза с водоёма не следует забывать;).
Успехов:).

M.A.
26.05.2014, 17:15
Запрет снимают после того как, отнеристились промысловые виды рыб.
Так они еще и не от нерестились полностью.Вот снимал не давно,разгар нереста,так это при том что я живу на юге Украины.Не знаю о чем ваши ихтиологи думают...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот первая неделя мая,карась тогда нерестился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Банда
26.05.2014, 17:45
Запрет снимают после того как, отнеристились промысловые виды рыб.
Как уже написал ОлегТак они еще и не от нерестились полностью.

А раннее снятие запрета позволяет правильным рыбакам контролировать браков:rolleyes:.
По моему на это реагируют только начинающие браки.
Призываю начать с себя и вспомнить о правилах :cool:: минимальный размер рыбки 70 см. Суточная норма вылова 3кг. или ОДИН трофей.
И о норме вывоза с водоёма не следует забывать;).
Успехов:).

"Ты на что, царская морда, намекаешь?":D:D:D

Если именно ко мне:с начала запрета, т.е. 1 апреля, по сегодняшний день, возможно кила три - четыре рыбы впіймав, так что...:cool:
Как и все правильные ждем окончание нерестового периода
С ув.

киргиз
26.05.2014, 18:02
...Вот снимал недавно,разгар нереста...
Не знаю, как там с нерестом, а съёмки шикарные !
Вот парочка кадров на память.
353139353140

Sergey1
26.05.2014, 22:33
"Ты на что, царская морда, намекаешь?":D:D:D



Без всяких намёков:), совершенно ни кого не имел ввиду, просто иногда полезно повторить правила;).
Правила имеют особенность забываться:eek:, некоторые вспоминают например о ловле налима, который в Красной Книге Украины.

Sergey1
27.05.2014, 09:31
Так они еще и не от нерестились полностью.Вот снимал не давно,разгар нереста,так это при том что я живу на юге
Промысловые виды рыб; плотва, лящ, судак, к сожалению сазан у нас давно не промысловый.
Хотя один раз наблюдал массовый нерест сазана, после открытия сезона, он проходил посреди Кан. вдх на глубине 1-1,5.
Ну а карась трётся всё лето каждые з-4 недели.
? Какие есть данные по нересту сома в низовьях Дуная:rolleyes:?

M.A.
27.05.2014, 11:23
? Какие есть данные по нересту сома в низовьях Дуная:rolleyes:?
Сом обычно у нас нерестится в середине мая.Я специально не интересовался этим вопросом,так наблюдения прошлых лет.
У нас сейчас паводок,все с Европы пришло к нам,упадет уровень воды на пару метров тогда и будет рыбалка.Сейчас слишком большое течение,Дунай вышел из берегов,воды много очень.

Дмитрий В
27.05.2014, 17:48
Анализируя последние события на форуме мне кажется у нас стукачок, жаль, мне казалось собралась не плохая компания, жаль когда рот закрывают и ты должен подстраиваться под рамки, узкие рамки. Быть не собой изображать чего то не существующее, врать.

киргиз
27.05.2014, 21:01
...Анализируя последние события на форуме...
Дима !
Не принимай близко к сердцу. Уже много всякого было. Но модераторы (хорошие пацаны там собрались) всё утрясут.

1igor
27.05.2014, 21:54
Всех кто служил на границе в ПВ при бывшем СССР с праздником всех пограничников,особенно кто рыбачит с квоком.Трофейных нам сомов.

const
28.05.2014, 07:31
С днем пограничника!

Sergey1
28.05.2014, 09:54
Анализируя последние события на форуме .
Не понял о чём речь, всё тихо и спокойно, никаких интриг не на наблюдаю;).

kryug
28.05.2014, 10:30
Анализируя последние события на форуме мне кажется у нас стукачок, жаль, мне казалось собралась не плохая компания, жаль когда рот закрывают и ты должен подстраиваться под рамки, узкие рамки. Быть не собой изображать чего то не существующее, врать.
...переведи :158:

1igor
28.05.2014, 11:01
В настоящее время сом на квок не ловится,почти не реагирует.А вот вечером и ночью на донки ловится:confused:.Значит питается все таки.

Sergey1
28.05.2014, 11:06
А вот вечером и ночью на донки ловится:confused:.Значит питается все таки.
Какого размера?
Просто сейчас весь сом на мели, мелочь питается,
а взрослые сексом занимаются:D:D:D.

1igor
28.05.2014, 12:55
Какого размера?
Просто сейчас весь сом на мели, мелочь питается,
а взрослые сексом занимаются:D:D:D.

Я про мелкого сома.

ЛЕГАС
28.05.2014, 22:21
Всех кто служил на границе в ПВ при бывшем СССР с праздником всех пограничников,особенно кто рыбачит с квоком.Трофейных нам сомов.


Игорь, тебя персонально. Потому как знаю, что носил не только зеленые пагоны, но еще и панаму.
Только вернулся с юбилея товарища. Он тоже сегодня празднует день пограничника и полтинник по совместительсву.:)

Дима Квок
29.05.2014, 06:23
Поздравляю с Днём Пограничника!
Вчера Пермь-
Добавил фото, народу было очень много. Давно не ходил, тут сына решил сводить объяснить- показать, что это за праздник такой...
яж БТРщик заглянули с сыном в 80ку, мне самому было интересно))... Туда надо ходить с детьми и без водки...

СТАРЛЕЙ
29.05.2014, 11:34
Пару вечеров на донки ни единой поклёвки. И из под кувшинок пробовал с мелячка и на глубине. Чё-то не то.

ЛЕГАС
29.05.2014, 18:24
Пару вечеров на донки ни единой поклёвки. И из под кувшинок пробовал с мелячка и на глубине. Чё-то не то.

Сексуально озабоченный он.:)
А мелочь должна поклевывать на червячка.

Sergey1
29.05.2014, 21:52
СЕНК!После 9 бум пробывать

Не знаю как у вас (Жёлтые Воды, южнее) но в Киевских широтах нормально ловиться начнёт после 15-17 июня:cool:.

Дима Квок
29.05.2014, 22:23
У нас обычно после 25 июня поклёвывать начинает. Лучше кушает в середине июля.

demid
30.05.2014, 10:08
СЕНК!После 9 бум пробывать

Не знаю как у вас (Жёлтые Воды, южнее) но в Киевских широтах нормально ловиться начнёт после 15-17 июня:cool:.

Имел ввиду на воду выйти:)Примерно тоже в таких числах

1igor
30.05.2014, 10:23
У нас Десна с 20 мая "открылась",рыба еще вся не отнерестилась.Сом сейчас нерестится,почти не ловится,а на квок тем более.Зря открыли рыбалку,наверное надо было бы им продлить "запрет"дней на 10.С 1 июня "открывается" Днепр в нашем районе поглядим что там будет.(в Днепре тоже уровень воды почти "летний" не помню такого года ,чтоб в это время так катастрофически было мало воды,есть опасения что сома будет тоже очень мало.

Дмитрий В
30.05.2014, 21:53
Выходил 2 дня назад, только на закате эхолот показал движение. 2 поклевки мелкого сомика безрезультатно, и одна хорошего, пошла работать трещетка, но подсечь не смог- отмотал сом 2-3 метра нити и ушел. По ощущениям на вес больше 10 кг-когда меньше так трещетка не работает. Ловил в незнакомом месте, в тех местах где я ловлю в прошлом году ловится начало где то 17-18 мая и так не плохо, но мелкие-3-6 кг. Пошел дождик пора идти за червями, сегодня наверное на всю ночь.

kryug
31.05.2014, 08:17
17-18 мая и так не плохо, но мелкие-3-6 кг.
на квок?:confused:
пока у нас затишье посмотрим как ловят другие :D квок реально странный сначала подумал что он его наоборот держит , при ударе кисть бьёт по воде :kvok:

киргиз
31.05.2014, 11:28
... при ударе кисть бьёт по воде ...

Так и есть. Этот камерад держит квок именно наоборот. И рука при этом должна сильно заходить в воду.
У нас на ветке уже как-то обсуждали такую технику квочения.
Кажется все согласились, что она кроме неудобства никаких преимуществ не даёт.
Хотя... Надо бы у Виталия Дальке спросить на Евро-соме. Может у них об этом другая информация.

Дмитрий В
31.05.2014, 14:24
на квок?:confused:
пока у нас затишье посмотрим как ловят другие :D квок реально странный сначала подумал что он его наоборот держит , при ударе кисть бьёт по воде :kvok:

Да на квок. в прошлом году у нас в этих числах уже все рыбачили, не смотря на нерест, лодок было куча и рыбинспекция никого не трогала. В этом году зверствует и народ не выплывает. Но чувствую чо вернутся 90-е, начнут по ним палить с берега, как когда-то, уж очень сильно перегибают палку-штрафуют даже дедушек за перелов в пол кила, как на меня не правильно- нашли себе зароботок, сетей стоит куча, а они за стариками гоняются, сети не трогают, так как крышуют.

kryug
31.05.2014, 23:32
так как крышуют.
если такое дело и есть доказательства тогда сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а то как - то обидно сидишь ждёшь как законопослушный гражданин и тут от фидерменов узнаёшь что каждый день кто-то квочит то на оболони то в устье десны а тут ещё и браконьеры :Smile043:

Дмитрий В
31.05.2014, 23:59
если такое дело и есть доказательства тогда сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а то как - то обидно сидишь ждёшь как законопослушный гражданин и тут от фидерменов узнаёшь что каждый день кто-то квочит то на оболони то в устье десны а тут ещё и браконьеры :Smile043:

Чо то я сильно сомневаюсь что на том сайте я смогу разместить бесплатно информацию, они создавались изначально что б зарабатывать деньги. Поверь у меня уже есть опыт, мож когда приедешь в гости расскажу, пытался бороться с корупционерами. На практике они печатают информацию за деньги, предварительно спросив противоположную сторону не хочет ли она откупится, на них можно только коментировать. А так у меня мощная оптика, смогу даже номера купюр которые рыбипспекция берет с берега рассмотреть.

kryug
01.06.2014, 00:28
да... наверно нужны десатки лет чтоб что - то поменялось...сначала в благосостоянии граждан потом в голове а потом в действиях..хотя мне кажется что браки и на бейлайнере с десякой в кармане будут сети ставить ....

Дмитрий В
01.06.2014, 03:19
да... наверно нужны десатки лет чтоб что - то поменялось...сначала в благосостоянии граждан потом в голове а потом в действиях..хотя мне кажется что браки и на бейлайнере с десякой в кармане будут сети ставить ....

Я никогда не считал сеть браконьерским орудием лова, и готов до хрипоты оспаривать свое мнение. Не знаю как, но у нас на киевском водохранилище 95 процентов браконерского вылова приходится на рыбколхозы, артели и браконьеров подконтрольных государственным службам. И только 5 процентов на людей с десяткой в кармане половине которым нечем накормить детей. Зато почти 100 процентов наказаний приходится на этих 5 процентов в основном несчастных людей. У меня когда то был большой коллектив и всем хотелось рыбки, так как бывало работали чуть ли круглосуточно и ловить было некогда. Покупать на рынках страшно, а мороженную в супермаркете не хочется. Вот и пришла идея приобрести лицензию на лов, чоб поставить сеть и не боятся ничего. Не тут то было. Оказывается чо лицензии только для избранных и туда как к наркотикам чужых не пускают. На деле происходит чо: покупают лицензию на вылов 5 тонн рыбы и под нее вылавливают страшно подумать сколько. Судя по доступной информации держатель лицензии перепродает право ловить рыбу не одному браконьеру путем принятия его на роботу, и не интерисуется куда он девает улов. Для примера китайские сети которыми пользуются браконьеры с десяткой в кармане на пол километра длины с очком 40-50 возьмет до30кг рыбы. А вот промышленная сеть которой и в продаже нет, а если и есть то стоит такой длины пару тысяч долларов удачно поставленная может взять до 300-500 кг рыбки, за раз причом не сорной, а хорошей. А ставят они ее не по пол километра , а по 2-3 км. И бывает только в поле видимости таких законных рыбаков до 5-7. Поэтому я и смеюсь и одновременно злюсь когда вижу призывы как и в охотничьих частных хозяйствах бороться с браконьерами, где основными браконьерами является арендатор этого хозяйства, а так же призывы рыбинспекции бороться с браконьерами, чоб не дай бог у них в карманах поменьше взяток не стало. По аналогии это можно сравнить призыв местного наркодилера бротся с чужими прдавцами наркотиков-смешно. А так же смешно ваше осуждение тех кто не есть основным браконьером, уж очень много тратите на это сил.Как обычно действует политика государства запудривания мозгов. Я неоднократно видел как рыбинспекторы проплывали мимо левых сетей, потому что они знают чьи они и при этом штрафовали на крупные сумы людей за перелов в например 700 грамм. В советское время не считалось уж очень зазорным поставить пару телевизоров, или потягать бредень, все понимали-это покушать, особенно бредень это было и интересно и превращалось иногда в праздник. Хотя в моих краях мои дядьки могли просто руками наловить в десять раз больше. Я помню рыбалку когда в 88году мои дяденьки тягали бредень и за час поймали 2 кг рыбы, после психанули и руками за час наловили мешок. Тогда улов контролировался в рыбхозяйствах, и рыбки было много. У вас там кто то поквочил в не положенное время, хотя как на меня в это время сом с икрой теоретически вообще не ловится, кто то перемет поставил, кто то китайку поставил, пусть богатый, пусть бедный, все равно покушать, На все ваши случаи набежит за 10 лет тонны незаконно выловленной рыбы , а в меня за год уходит сотни тонн (законной) браконьерской рыбки, разницу чувствуете? И урон от таких законных рыболовов распространяется не только на водохранилище, а и на реки которые в него впадают.

киргиз
01.06.2014, 08:49
...да... наверно нужны десатки лет ...

Моё мнение.
Не помогут эти десятки лет, если не будет "ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ".
Сами люди это, извините, стадо баранов. И даже хуже. У баранов нет людской жадности.
Спасти положение может только железная рука. Пока не остановят хапуг высокого полёта, ничего не изменится. Будут ловить браконьерскую "верховодку", как пишет Дима. И не десять, а сто лет...

antoosik
01.06.2014, 09:37
Давайте "о наболевшем" в соответствующей ветке форума ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Надоело перечитывать переливание "из пустого в порожнее", сознательный рыболов и так заботится о природе и детям эту заботу прививает, вся остальная борьба "со злом" только через объединения единомышленников - народный контроль сила.

kryug
01.06.2014, 10:25
со всеми согласен , бум надеяться на лучшее не только здесь но во всех сферах нашей страны , дальше только про ловлю сома :kvok:

Дмитрий В
01.06.2014, 18:30
Добавил сегодня чуть закруток в погреб. Чо то никак не могу подобрать приманку в ловушки для пиявок.

andreykv
01.06.2014, 22:27
сам не пробобовал, но говорят что печень говяжья в капроновом чулке приманивает

Дмитрий В
02.06.2014, 00:21
сам не пробобовал, но говорят что печень говяжья в капроновом чулке приманивает

Говорят, но у меня не приманила ни одной, плавают мимо почему то, на печень внимания не обращают, а вот червей любят. У меня в ловушку и так до 30 шт ловятся, вот если б чем приманить еще было бы неплохо. прикольно когда червей в банку бросаешь-глотают целиком.

киргиз
02.06.2014, 08:24
...Кубань... Мой первый c квоком...

Поздравляю.
Осбенно понравилось, как сын выпускал.
354616

Турлюн_Александр
02.06.2014, 08:41
Воспитываю как могу,может что то и отложится. Ну хотя бы на природу тянуть будет и то лучше чем за компьютером сидеть.

Hotabich
02.06.2014, 10:06
Летом живу рядом с р.Ирпень. Вчера облазил весь Ирпень возле Стоянки. И по берегам речки и по оросительным каналам. Нашел только пять пиявок за почти пять часов. Видимо не там ищу. Может кто подскажет место где искать пиявок в этом районе?
Скоро конец запрета.

1igor
02.06.2014, 10:29
Летом живу рядом с р.Ирпень. Вчера облазил весь Ирпень возле Стоянки. И по берегам речки и по оросительным каналам. Нашел только пять пиявок за почти пять часов. Видимо не там ищу. Может кто подскажет место где искать пиявок в этом районе?
Скоро конец запрета.
Таже искать на берегу вдоль воды,только на закате солнца и до темноты.Вылазят сами на берег.Попробуйте вечером-будете приятно удивлены их количеством,если в водоеме их много.

Дмитрий В
02.06.2014, 11:17
Летом живу рядом с р.Ирпень. Вчера облазил весь Ирпень возле Стоянки. И по берегам речки и по оросительным каналам. Нашел только пять пиявок за почти пять часов. Видимо не там ищу. Может кто подскажет место где искать пиявок в этом районе?
Скоро конец запрета.

Там где я собираю пиявку заметил одну и ту же особенность- в водоемах водятся только очень мелкие карасики, никакого ротана и другой рыбы. Собираю много, днем, вчера за час больше 200 и в основном крупная.

Sergey1
02.06.2014, 12:09
Там где я собираю пиявку заметил одну и ту же особенность- в водоемах водятся только очень мелкие карасики, никакого ротана и другой рыбы. Собираю много, днем, вчера за час больше 200 и в основном крупная.
И у мну такие-же наблюдения, в местах (ставках) где нет крупной (или вообще никакой) рыбы, днём, в жару прекрасно ловятся пиявки. На большой воде (в Днепре) следует искать в местах укрепления берега бутом (камнями), так-же хорошо работают выходы в Днепр старых заболоченных заливчиков.
По моим сведениям в Киевской ливневой канализации живут пиявки, которые после сильных дождей попадают в реку.
На даче у меня прорвало ставки и речка пошла по огороду, но к сожалению был вынужден уехать, но возможно, что там будут пиявки:eek::cool:. возможен вариант с их копанием;).

pol2901
02.06.2014, 12:19
Добавил сегодня чуть закруток в погреб. Чо то никак не могу подобрать приманку в ловушки для пиявок.

Рыбу, головы с рыбы, ложить лучше всего думаю. А что из себя представляют ловушки?! Как выглядят?!

K.Oleg
02.06.2014, 13:22
Кубань, насадка лягун, квок Анатолийя72. Глубина 6-7 метров. Подьемов 20 за полтора часа ,и всего три поклевки,все реализовали.
Квочил не я, а напарник.
Мой первый c квоком
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интересно вес?

Турлюн_Александр
02.06.2014, 13:42
Мне тоже интересно ;)

pol2901
02.06.2014, 13:50
Мне тоже интересно ;)

На в скидку кг 8.

1igor
02.06.2014, 22:06
Интересно вес?

Ай красавец,слов нет.Вес 7 кг ?

СТАРЛЕЙ
03.06.2014, 14:43
Семёрочка, думаю.

Турлюн_Александр
03.06.2014, 15:37
Пусть лучше 8 ка,мне так спокойней на душе.

Sergey1
03.06.2014, 15:37
Сделал ящик для выползков 40х50х15 см. поместилось около 20 литров земли. Для доступа воздуха использовал обычную противомаскитную сетку. Наловить удалось около 80-100 выползков, к сожалению с ними у мну напряжёнка:rolleyes:, мало хороших мест.
Возможно удастся раздобыть немного пиявки, у себя на огороде:eek::D.
Написал заяву на отпуск с 16.06., до этого буду заниматься судаком:cool:.

Vitiania
03.06.2014, 17:33
Может кто знает места по пиявкам в районе метро Академгородок, Житомирская?
Или поменяю выползков на пиявок 1 к 1.

kryug
03.06.2014, 21:37
Может кто знает места по пиявкам в районе метро Академгородок, Житомирская?
Или поменяю выползков на пиявок 1 к 1.
а на озёрах возе верховины и возле дома не проверял?
сам впо соседству живу но как то желанья не было ночью лазить в тех местах..

Дмитрий В
03.06.2014, 21:38
Может кто знает места по пиявкам в районе метро Академгородок, Житомирская?
Или поменяю выползков на пиявок 1 к 1.

Хороший курс, могу менять всем желающим но не больше чем 1000 шт в неделю. Пиявка крупная. Можешь правда просто приехать с бутылочкой пепси- научу ловить в вашем болоте и половим в нашем.

Турлюн_Александр
03.06.2014, 23:28
:Smile010:

Громкое заявление.:) Только ты пока еще не одного не поднял. Так в лодке посидел пассажиром и заработал поклевку. Без обид.:Smile010:

Я же не первый день на форуме ,за год отчетов кот наплакал.А ветка квоков растет и растет. А то что я не поднял,это не страшно.Я же не за подьемами на рыбалку еду , а за сомом. Поймал по честному из под квока.
У меня по поводу тактики очень много вопросов,по поводу квоков уже разобрался, поднимают все. Никто не делится своими наработками в плане поимки сома, а только обсуждают красоту изделия. Мне нравятся тоже блестящие с гравировкой квоки(у самого такой),но еще больше нравится ловить сома. Расскажите как вы ловите,вот что было бы интересно.

Vaillant
03.06.2014, 23:56
"Можешь правда просто приехать с бутылочкой пепси- научу ловить в вашем болоте и половим в нашем."


А можно курс ликбеза для непосвященных ? А то устал в прошлом году бухару спонсировать, да и есть там они не всегда..

ЛЕГАС
04.06.2014, 00:08
Я же не первый день на форуме ,за год отчетов кот наплакал.А ветка квоков растет и растет. А то что я не поднял,это не страшно.Я же не за подьемами на рыбалку еду , а за сомом. Поймал по честному из под квока.
У меня по поводу тактики очень много вопросов,по поводу квоков уже разобрался, поднимают все. Никто не делится своими наработками в плане поимки сома, а только обсуждают красоту изделия. Мне нравятся тоже блестящие с гравировкой квоки(у самого такой),но еще больше нравится ловить сома. Расскажите как вы ловите,вот что было бы интересно.

Для меня сезон еще не начался- запрет до 15июня. Будут рыбалки, будет и фото и видео. Есть вопросы, задавай.На форуме много опытных людей.
А по поводу квоков со временем мнение изменится. У вас сейчас жор.Обрати внимание, он даже на весла реагирует.Но так будет далеко не всегда, придется и попотеть.

Sergey1
04.06.2014, 10:23
Я же не первый день на форуме ,за год отчетов кот наплакал. .

Отчёты пишут не все, да и период отчётов гораздо меньше периода квокостроения:rolleyes:.
ИМХО в отчёте гораздо меньше информации, как правило одни эмоции, чем в постах о квоках. А информация заставляет думать и анализаровать свои и чужие действия:cool:, прогнозировать свои будущие рыбалки, так сказать стратегически, отчёты скорей подходят для тактического прогноза;).

пс. и когда сезон некогда давить клаву:D.

Турлюн_Александр
04.06.2014, 10:51
У нас сейчас половодье,и поэтому ловлю на квок. Потом буду опять с берега.Не думаю что такой уж жор у него,у доночников глушняк полный.
На течении, с заякоренной лодки как часто квокать надо,как глубоко опускать. Глубина 7-11 метров.

PS
Все прям в сезон на воде днями сидят :),пару строчек чиркануть некогда.
видео залить и фотки загрузить дело нескольки минут,часов.
Зато как приятно тем кто в это время на работе скучает.

eugenekiev
04.06.2014, 15:49
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочется попробовать и такой вид рыбалки. Квок самодельный наподобие Атановского есть и вроде даже квокает:D. Форум курил, но все 320 страниц понял что не осилю:rolleyes:. Созрели такие вопросики:
1. С какой частотой квочить, в смысле промежутки между сериями ударов? Через сколько времени квочения на одном месте можно утверждать что "здесь рыбы нет" и нужно переходить на другое?
2. Стоять на якоре или сплав по течению (скорость течения -1 км/ч)? Соблюдать предельную тишину или можно подкорректировать курс движения веслами или мелкомоторчиком?
3. Наживка - строго черви/пиявки/перловица или куриное филе тож пойдет подпорченное?:D
4. Снасть - обычный мощный спин с безынерционкой, шнуром и поводком, к которому уже непосредственно леску с крючком и грузилом крепить - пойдет?

Буду очень благодарен за ликбез! А может кто "безлошадный" изъявит желание после окончания запрета лично раскрыть секреты мастерства в р-не Украинки:)

Турлюн_Александр
04.06.2014, 15:53
Ну на червей точно клюют,я на лягуна поймал первого,напарник на червей с капустянкой(медведкой)

pol2901
04.06.2014, 16:16
Хороший курс, могу менять всем желающим но не больше чем 1000 шт в неделю. Пиявка крупная. Можешь правда просто приехать с бутылочкой пепси- научу ловить в вашем болоте и половим в нашем.


Дмитрий. несколькими постами выше, я спрашивал что из себя представляет ловушка для пиявок?! Если можно ответте, можно в личку. За ранее спасибо.

Банда
04.06.2014, 17:40
Дмитрий. несколькими постами выше, я спрашивал что из себя представляет ловушка для пиявок?! Если можно ответте, можно в личку. За ранее спасибо.

Тогда в личку ВСЕМ!

С ув.

ЛЕГАС
04.06.2014, 19:22
У нас сейчас половодье,и поэтому ловлю на квок. Потом буду опять с берега.Не думаю что такой уж жор у него,у доночников глушняк полный.
На течении, с заякоренной лодки как часто квокать надо,как глубоко опускать. Глубина 7-11 метров.

PS
Все прям в сезон на воде днями сидят :),пару строчек чиркануть некогда.
видео залить и фотки загрузить дело нескольки минут,часов.
Зато как приятно тем кто в это время на работе скучает.

Прежде чем ответить на вопрос скажу, что квочить на течении на якоре мало эффективно. Исключение яма с водоворотом и обраткой. Темп квочения 3-4 удара за 10секунд с паузой 20-30 секунд.
Глубину опускания наживки подскажет эхолот, в зависимости от активности сома. Золотое правило в пол воды подойдет.
По поводу отчетов. Есть несколько причин почему их мало.
Первая. На форуме больше читателей, чем писателей. Среди них немало тех кто ловит сетями, переметами и даже эл.удочкой. Светить места где сейчас сом никто не хочет.
Вторая. Споймал, снял, написал- обгадили.Не так сидишь, не так свистишь. И так бывает.
Третья. Бонально низкий уровень владения ПК. Читать могу, больше не умею. И т.д.

ЛЕГАС
04.06.2014, 20:08
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочется попробовать и такой вид рыбалки. Квок самодельный наподобие Атановского есть и вроде даже квокает:D. Форум курил, но все 320 страниц понял что не осилю:rolleyes:. Созрели такие вопросики:
1. С какой частотой квочить, в смысле промежутки между сериями ударов? Через сколько времени квочения на одном месте можно утверждать что "здесь рыбы нет" и нужно переходить на другое?
2. Стоять на якоре или сплав по течению (скорость течения -1 км/ч)? Соблюдать предельную тишину или можно подкорректировать курс движения веслами или мелкомоторчиком?
3. Наживка - строго черви/пиявки/перловица или куриное филе тож пойдет подпорченное?:D
4. Снасть - обычный мощный спин с безынерционкой, шнуром и поводком, к которому уже непосредственно леску с крючком и грузилом крепить - пойдет?

Буду очень благодарен за ликбез! А может кто "безлошадный" изъявит желание после окончания запрета лично раскрыть секреты мастерства в р-не Украинки:)

Если больше желающих не нашлось, попробую я.
Я так понимаю речь идет о вдх. Ритм квочения тот же, что и писал о стоянке на якоре. На одном месте 3-5мин. достаточно. Если вчера на этом месте Вы не подняли дедушку на 50кг. и его из воды провожала со слезами бабушка.:)
Передвигаться на веслах можно и нужно. Мотор заводить не стоит, это ведь не тролл.
При наличии ветра можно бросить якорь и отдаляться от него на длинной кодоле 100-150м. Если фиксировать кодолу между носом лодки и уключиной весла будет эффект маятника.Но об этом лучше расскажет Алекс-Сальский. Так рыбачат на Цимле.

Дима Квок
04.06.2014, 20:38
На одном месте 3-5мин. достаточно.
На верёвке можно стоять 20-40 минут если это локальная яма -сомовий дом.
Признаки хорошие "дома"- рядом с ямой имеется залив лучше с впадающей речкой, русло которой входит в яму или в основное русло Реки. Конец ямы где больше мусора крутит и падали... Коряги в конце ямы- безоговорочно-:mat:
Добавлю, ранним утром - верхняя бровка после 7:00 нижняя пробивается...

СТАРЛЕЙ
04.06.2014, 23:11
Если квочу с якоря, то на одном месте нахожусь тоже не менее 20 мин.

Турлюн_Александр
04.06.2014, 23:27
А после того как на якоре поквочил, и были подьемы без поклевок, через сколько можно повторить? Час,день ?

СТАРЛЕЙ
04.06.2014, 23:36
Если есть подъёмы я не уезжаю с этого места пока не поймаю, путём смени наживи, подыгрываний и т.д.

Генаша
05.06.2014, 01:20
... По поводу отчетов. Есть несколько причин почему их мало.
Первая. На форуме больше читателей, чем писателей. Среди них немало тех кто ловит сетями, переметами и даже эл.удочкой. Светить места где сейчас сом никто не хочет.
Вторая. Споймал, снял, написал- обгадили.Не так сидишь, не так свистишь. И так бывает.

РЕСПЕКТ

Дмитрий В
05.06.2014, 08:17
Я вообще ловлю токо с якоря, причем по наблюдениям те кто плавает мимо ловят гораздо меньше, иногда меньше вместе взятые. Я не ищу сома, а просто подзываю.На одном месте могу ловить 5-6 часов.У наши краях сома хоть мелкого но много, Крупный подходит чуть ли не каждую рыбалку , так чо нет смысла его искать.

Что касается пиявколовок то самой простой есть кусочки сосновой коры разложенные на берегу так чоб треть была в воде, пиявки сами ночью залазят под них, и с утра остается только собрать. Можно конечно по сложнее, но это уже для промышленного вылова и туда нужна наживка. Обычно чоб поймать 100 пиявок хватает 20 кусочков коры, можно использовать куски шифера.

eugenekiev
05.06.2014, 08:41
Всем большое спасибо!

Еще вопросик - снасть должна быть как можно ближе к месту квокания расположена или можно на другом борту лодки, на носу....?

И еще такой вопросик..любопытно просто...:) Вот поймали сомика, на кукан его...и дальше квокать поехали на другое место. Как закуканеный себя ведет при квокании? Не мешает? (предположим что в лодке два рыбака...это к вопросу о норме вылова)

Дмитрий В
05.06.2014, 08:48
У нас водятся крупные вьюны, может кто пробовал в качестве живца?

pol2901
05.06.2014, 09:59
У нас водятся крупные вьюны, может кто пробовал в качестве живца?

Клондайк у вас там однако. Вьюны, пиявки тысчами штук.
Были бы у меня были вьюны, я б уже давно попробовал. Даже если кто и пробовал, может не сказать. Да и сами знаете, седня одно ест, завтра другое. Нада пробовать постоянно.

eugenekiev
05.06.2014, 10:14
Даже если кто и пробовал, может не сказать.

Сурово у вас тут, однако:(

1igor
05.06.2014, 11:10
Всем большое спасибо!

Еще вопросик - снасть должна быть как можно ближе к месту квокания расположена или можно на другом борту лодки, на носу....?

И еще такой вопросик..любопытно просто...:) Вот поймали сомика, на кукан его...и дальше квокать поехали на другое место. Как закуканеный себя ведет при квокании? Не мешает? (предположим что в лодке два рыбака...это к вопросу о норме вылова)
Снасть желательно поближе к датчику эхолота.нужно снасть видеть вна эхо. и желательно в центре луча,чтобы не пропустить подход сома.Можно и дополнительные снасти ставить ,если они не мешают и не создают "головной боли" и суеты.А если поймал сома и он на кукане мешает,то привязать его у берега на кукане в безлюдном месте и продолжать рыбалку.

Турлюн_Александр
05.06.2014, 12:10
привязать его у берега на кукане в безлюдном месте и продолжать рыбалку.
А можно и выпустить....
Снастей, больше чем одна на человека в лодке , лучше не ставить. Конечно если катер как у Олега М.А.,то можно.

eugenekiev
05.06.2014, 12:17
Снастей, больше чем одна на человека в лодке , лучше не ставить.

Почему? Вроде как вероятность больше если в одном месте на разных глубинах + разные наживки...А вот вероятность что клюнут сразу несколько сомиков может и есть, но....

Дмитрий В
05.06.2014, 12:29
У МЕНЯ В ЛОДКЕ СИДИТ ДО 4 ЧЕЛОВЕК, СООТВЕТСТВЕННО 4 СНАСТИ. бЫЛИ СЛУЧАИ СРАЗУ ТРЕХ ПОКЛЕВОК, А КОГДА ОДНОВРЕМЕЕННО КЛЮЕТ ДВА СОМИКА МНОГО. НО КОГДА ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛОВИТ НА ДВЕ СНАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТЕМ ЧО ОБЫЧНО СОМ УТЯГИВАЕТ ОДНУ ИЗ НИХ.

eugenekiev
05.06.2014, 12:58
оказывается, все-таки бывает...Спасибо, учту!

Турлюн_Александр
05.06.2014, 15:47
slava1706--Первый всегда ооочень приятный! Поздравляю. Без эхолота рыбачишь?

ЛЕГАС
05.06.2014, 17:51
У нас водятся крупные вьюны, может кто пробовал в качестве живца?

Осенью, когда уже на квок не очень хочет с вьюном на "стук" хорошо берет.Не путайте на "смык"- это багрение.

ЛЕГАС
05.06.2014, 18:42
А вот видео с моим первым сомом Северский донец !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кажется мне оргазм был у обоих.:)
В следующий раз отпустишь такого, почувствуешь себя и мужчиной и сомятником. Удачи.

eugenekiev
05.06.2014, 20:51
Кажется мне оргазм был у обоих.:)
В следующий раз отпустишь такого, почувствуешь себя и мужчиной и сомятником. Удачи.

Я видел реальный оргазм у человека, который до этого рыбу только в магазине и на лодочной покупал:D Правда сомик там был не такой, а 9, и не на квок, а на тролл. После того, как подняли и в лодку взяли, на мои слова "на кукан и за борт" покрутил пальцем у виска и еще крепче прижал к себе рыбу:D:D:D - "нееееееее, за борт нееееееее":D:D:D В итоге путешествовал он у нас НА КУКАНЕ,В ПОДСАКЕ, В КОКПИТЕ! :D:D:D
А в этом видео у парня ваще ноль эмоций:D Нервы - как стальные канаты (С) ))))))))))))))))))))))))

Sergey1
05.06.2014, 22:24
Я вообще ловлю токо с якоря,

Не уверен, что это универсальный метод, подходящий для любых мест.
Практически не пользуюсь ловлей с якоря, но заметил, что когда ветер против струи и лодка с тоит на месте поклёвок гораздо меньше чем при движении лодки. Начинающим я бы не посоветовал начинать с ловли с якоря лучше кликой с паращютом:rolleyes:.
Но, сам я собираюсь пробовать ловить с якоря:eek::cool:, в "интересных" местах, перекаты, завалы камней, корчи;):D.

Турлюн_Александр
05.06.2014, 22:53
А если нет мотора , а к интересному месту можно подьехать на машине,почему бы и нет половить с якоря. Я в этом году так и хотел начать квочить,но неожиданно заразил квоком ,товарища с лодкой. Еще и эхолот приобрели :).

Дмитрий В
05.06.2014, 22:57
Тащусь от пиявок. Буду на днях строить большой водоем для постоянного их содержания. Подсмотрел в умных людей как кормят. За неделю откармливают втрое, прямо удавы-знакомый занимается. Сегодня накопал червей и на литровую банку пиявок скормил пол литра червей-сожрали за 10 мин. ОФИГЕТЬ. В этом году первый раз не буду ощущать дефицита на эту наживку, буду шиковать-смогу вешать по 20 шт на крючок. А то раньше покупными не разгонишься , а когда товарищ угощал то экономил. Спасибо добрые люди научили ловить, в суботу сам буду других учить.

eugenekiev
05.06.2014, 23:10
Начинающим я бы не посоветовал начинать с ловли с якоря лучше кликой с паращютом:rolleyes:.


та вот фантазирую на эту тему...если без якоря, кроме квочить и за снастью следить, нужно еще и лодкой управлять....Не...я с якоря впервые попробую...тем более яму стопудовсомовью:) знаю (на тролл там 7 штук брал). Если и не поймаю в первый раз, так хоть на подъемы посмотрю как они на Эхе выглядят...А после можно и сплавом...

eugenekiev
05.06.2014, 23:13
Тащусь от пиявок. Буду на днях строить большой водоем для постоянного их содержания.

...лечеееееебные пьяяяяяяяяявкиииииииии Дуримаааааааарааааа (С) Так мож сомов сразу разводить?;):D

eugenekiev
05.06.2014, 23:52
в суботу сам буду других учить.

Меня возьмите пожалуйста!!!:Smile036::vodka:

Дима Квок
06.06.2014, 09:46
Тащусь от пиявок. :)
Вот можно сказать самоучитель, в место анекдота))-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

slava1706
06.06.2014, 10:23
slava1706--Первый всегда ооочень приятный! Поздравляю. Без эхолота рыбачишь?

Да я пока и без мотора и без эхолота! На видео сомик 1 700. Он был первый( не судите строго) но я его сьел. Если бы знал что завтра словлю на 10 кг стопроцентно отпустил бы( да и щас я понял что мелких нужно отпускать)

slava1706
06.06.2014, 10:26
А в этом видео у парня ваще ноль эмоций:D Нервы - как стальные канаты (С) ))))))))))))))))))))))))[/QUOTE]
Это все потому что перед этим у меня был печальный сход, вот там были нервы руки и ноги трусились с пол часа, даже наживку не смог одеть :)) А сейчас начинаю радоваться только когда с ним уже на берегу!

Турлюн_Александр
06.06.2014, 12:13
По мне так нужно крупных ,готовых к воспроизводсву,отпускать. А мелкого можно и сьесть. Я лично отпускаю.

kryug
06.06.2014, 16:09
я вот тоже не понимаю :confused: крупные особи являются как бы маточниками,и мечют много икры а мелочь ещё не известно или доживёт до плодотворного возраста :fish-predator:

ЛЕГАС
06.06.2014, 18:05
я вот тоже не понимаю :confused: крупные особи являются как бы маточниками,и мечют много икры а мелочь ещё не известно или доживёт до плодотворного возраста :fish-predator:

Для многих квок- это трофейная рыбалка. А на покушать можно и с берега споймать. Тут и тенек, и травка, птички поют и холодное пиво. Для поимки трофея с берега нужны безлюдные места, которых осталось не так уж много.

СТАРЛЕЙ
06.06.2014, 20:41
Крупную рыбу мы складывали в спичечный коробок, а мелкую отпускали:D

kryug
06.06.2014, 22:39
да я не про квок а в целом

ЛЕГАС
09.06.2014, 08:01
Кажется нашел то, что давно искал. Чехол от ACROPOLIS. Теперь все, самое необходимое, в одном месте.

demid
09.06.2014, 09:31
Кажется нашел то, что давно искал. Чехол от ACROPOLIS. Теперь все, самое необходимое, в одном месте.
так выглядит " ПРАВИЛЬНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК ДЛЯ ОТДЫХА"
КРУТО!!!!:Smile053:

pol2901
09.06.2014, 09:42
Кажется нашел то, что давно искал. Чехол от ACROPOLIS. Теперь все, самое необходимое, в одном месте.


"Тревожный " чемоданчик на все случаи жизни. :)
У меня проще: обычная спортивная сумка. Туда помещается тубус с квоками, коробка с запасным гамузом типа крючков, пенал (поводочница) с готовыми поводками- крючками. Парашют и пара - тройка куканов. + туда еще можно положить водичку и тормозок..

ЛЕГАС
09.06.2014, 15:53
"Тревожный " чемоданчик на все случаи жизни. :)
У меня проще: обычная спортивная сумка. Туда помещается тубус с квоками, коробка с запасным гамузом типа крючков, пенал (поводочница) с готовыми поводками- крючками. Парашют и пара - тройка куканов. + туда еще можно положить водичку и тормозок..

К всему перечисленному там еще лежит нож. А вот водИчка, водОчка и термозок в другом месте.:)

Алекс-Сальский
09.06.2014, 17:54
К всему перечисленному там еще лежит нож. А вот водИчка, водОчка и термозок в другом месте.:)

Я свой тоже решил заменить на покрУпнише:YU:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
11.06.2014, 19:19
Сезон открылся, отчётов нет, я пошёл в отпуск:eek::D.
И уехал на дачу

Дмитрий В
11.06.2014, 21:37
Сезон открылся, отчётов нет, я пошёл в отпуск:eek::D.
И уехал на дачу

Вчера ребята в Страхолесье отловились, самый большой на квок 12 кг, на воблер 15. На водохранилище редкие поклевки, испортилась погода, судак редко на силикон. Два дня болит башка, а друзья всегда используют мое самочувствие как народную примету-когда болит на воду можно не выходить.

antoosik
11.06.2014, 23:31
Вчера, открыл сезон после запрета, Киевское водохранилище, наживка выползок, ракушка, осминожек. Выходов мало, мелкий, поклевок аж ни одной не заработал. Судак тоже "рот закрыл" - общался с несколькими экипажами. Видать погодка ...

Дмитрий В
15.06.2014, 09:33
Вчерась разловил подвижную пятку, вышел на вечерний клев . Забросил в 20. 01, в 20. 05 первая поклевка но плохо подсекнул и сомик сошел через 2 метра. 20. 20 поймал сомика 5-6 кг. В 20.40 поймал сомика 3кг и как отрезало. Сом на эхо не поднимался от дна больше чем на метр, на другие квоки подходил но не клевал. Сомик по больше пошел плавать, с маленького уху сварю. Теперь осталось испытать подвижные пятки разных форм и размеров и можно принимать на вооружение. Звук кардинально отличается от обычного квока, я сначала думал чо не пройдет и был приятно удивлен. Но заметил чо наиболее эффективен при определенных углах атаки, хоть булькает с любого положения.

kryug
17.06.2014, 12:08
вчера вечером в Киеве в районе ЮМ пытался соблазнить усатого в перерывах между дождём ,подъёмов немеряно а брать не хочет.. на закате заработал пару щипков до потяжки не дошло ..навозный+выползок+пиявка ...встретил ещё квочатника которы на лягушу ловил у него тоже 0 , и шо ему не нравится :confused: может его там уже "заквочили " до икотки ?

Zuuk
17.06.2014, 13:18
Были в тех же местах на выхи, ситуация та же много подъемов, поклевок нет, за два дня один "паровоз".

киргиз
17.06.2014, 17:09
... места сбора пиявок и червей еще не открыл...
... Начал пробовать извлекать правильные звуки...
Очень интересный отчёт !
У меня первые выходы, помню, проходили аналогично. Главное - неуверенность в себе.
Но не нужно смущаться, и грешить на "неправильный звук". Усатый поднимается на любой звук, если он, как говорится "голодный".
Лично меня "смутила" эта печёнка. Возможно это и была причина неудачи. Когда проблемы с наживкой, то выручает вездесущая ракушка-перловица. Можно насадить и одну-две, но лучше штук 25. Можно и комом, можно и в виде "шашлыка". Но чтобы держалось, неплохо обмотать цевьё крючка и далее кусок поводка тонким х/б шнурком. Проверять после каждого пощипывания. Сомик ухитряется снять несколько штук и жало откроется.
Ракушку искать там, где с берега есть глинистые выходы. Признак наличия глины - кусты на берегу.
Приманка на экране возможно была невидима из-за малой чувствительности. На таких глубинах в широком луче можно выставлять такую чувствительность, когда на экране появляется "мусор".

eugenekiev
17.06.2014, 18:28
У меня первые выходы, помню, проходили аналогично. Главное - неуверенность в себе.
Но не нужно смущаться, и грешить на "неправильный звук". Усатый поднимается на любой звук, если он, как говорится "голодный".
Лично меня "смутила" эта печёнка.

Большое спасибо! Печенка - это чтоб с пустым крючком не сидеть.....просто снасть и квок были и погода вроде как относительно вчера-позавчера задалась... и хотелось быстрее на рыбалку....ну а не квочить же с пустым крючком))) теперь знаю где перловицу искать...про червей и пиявок тоже почитаю где и как...

А звук....тот глухой получался просто после легкого удара квоком на входе...и схлопывание на входе получалось...а "правильный", с резким выходом, который далеко слышно....пока не освоил((( один раз на 5-6 получается(((

ЛЕГАС
17.06.2014, 18:40
Вчера приехал с открытия. На воде был сутки. Место ловли дельта Днестра. Понимал, что шансов мало три дня дул холодный СВ-ветер.
Подъемов под сотню.Были и солидные. Наживка перловица, червь обычный, выползок, черный, кальмар. Заработали десяток щипков и одну невнятную потяжку. В общем сом над нами издевался, но два зуба я ему выбил двойником.:)
По возвращению домой пошел дождь, сегодня продолжается. Пока не на квоки, не на руки не грешу.:)

doctor
17.06.2014, 19:42
Вообще такой вид рыбалки понравился - буду покупать правильный инструмент и наживку!
Сомика таки поймал на тролл...но из-за его размеров (35 см) бизжаласна утопил!

Все же попробую заняться неблагодарным делом - дать совет:):
Во-первых: покупать правильную наживку, но лучше добывать самому;
Во-вторых: приложить максимум усилий для изготовления "правильного" инструмента самому, а не покупать! (да простят меня именитые производители);
В-третьих: категорически прекратить в один и тот же день ловить рыбу (сома) разными способами - вера дорогого стоит ;)

const
17.06.2014, 20:34
Все больше и больше прихожу к мысли - если сом не берет, то не берет он и на Дону и на Волге и на Цимле и на Ваших реках. Наблюдения по форумам за последние несколько лет. Прям сомячий сговор какой то.

Турлюн_Александр
17.06.2014, 20:51
Очень верное замечание,Константин. Может какую то наживку надо не стандартную использовать...

ЛЕГАС
17.06.2014, 21:37
Все больше и больше прихожу к мысли - если сом не берет, то не берет он и на Дону и на Волге и на Цимле и на Ваших реках. Наблюдения по форумам за последние несколько лет. Прям сомячий сговор какой то.

Поддерживаю 100%.Сегодня позвонил в разные регионы Украины. У всех нулевой результат. Значится все таки "давление", а не руки......:)

Ontens
17.06.2014, 21:40
......;)
сомневаюсь я однако на щет" сговора ",:),нооо-версия достойная жыть Константин
добра Всем,.....хотя мир хотят разрушыть.....
Добывал в местах прошлогодних пиавку,:eek:,мало и мелкие
Личинок майского жука ненашол,:cool:
Странно ,какая то невизуха,но уже скоро на воду
Прогноз-холодные ночи,дни так себе,камары не кусаются....:eek:,я по ним заскучился....:rolleyes:
Да...,будем надеятся на лудшее
Сделал джиговых приманок "мандула",как увидел как садится на нее судак,говорят и сом не пропускает ето чудище,но сома я только на квок,хотя ночью можно соорудить чтото для выжыдания до утра
С уважением
личинок ежыки покушали,соосед их возле етого места замечает,конкуренты елки палки

ЛЕГАС
17.06.2014, 21:47
Очень верное замечание,Константин. Может какую то наживку надо не стандартную использовать...

Саша, надо было видеть как сом миниатюрно откусывал сантиметр выползка, а потом может быть смеялся и выплевывал.:)
Квок это не панацея, а увлечение любителей трофейной ловли.

1igor
17.06.2014, 21:52
Все больше и больше прихожу к мысли - если сом не берет, то не берет он и на Дону и на Волге и на Цимле и на Ваших реках. Наблюдения по форумам за последние несколько лет. Прям сомячий сговор какой то.

Да,это точно.Сом сейчас "болеет"после нереста,поэтому высоко в основном не подымается ни где,а если еще и похолодало то и совсем плохо.Лазит "усатый " у дна.Донки ,троллинг-сейчас самое "то". Холодно стало,дожди и даже град.Под град на Днепре в районе Любеча мои друзья-сомятники на рыбалке угодили,сняли видео и перекинули мне.Я такого града давно не видел. (Звук я убрал там только не очень "цензурные"выражения,вроде бы нехорошо.(кому если надо могу скинуть на почту "полную версию со звуком".

киргиз
17.06.2014, 22:29
...Я такого града давно не видел...
Я, признаюсь, вообще не видел такого...
Стукнет по головке и гуля обеспечена. :( А то и потеря сознания... :Smile015:

eugenekiev
17.06.2014, 23:47
Все же попробую заняться неблагодарным делом - дать совет:):

ну почему неблагодарное...наоборот - огромно благодарен!!! Пока сам в ветке не написал про опыт - завсегдатаи молчали в основном(((

Про наживку понятно, + с эхолотом разобраться.

Пока в состоянии изготовить только инструмент из алюминия... но, учитывая его продажу по метрам, по деньгам выйдет как покупка титанового... деревяный покупать категорически не хочу (с первого удара сломал чужой), а изготавливать....обе руки левые:(

Ну а почему собственно упираться тлько в квочение???....Мы ж там вроде не за рыбой?;) надоело/устал - чего б не порджиговать или не потролить??? Мой знакомый к примеру до 13-00 тролинг, затем на белую...Я б к примеру на белую уже не стоял - поехал бы домой...Каждому свое....ИЛИ ПЛОХАЯ ПРИМЕТА???:eek:

kryug
18.06.2014, 00:48
в квоке выдержка на одном из первых мест , любая минута может принести сюрприз :drill2: а на донку и щас клюют головастики до 3 кг.

Турлюн_Александр
18.06.2014, 08:31
Трофея на большой воде тяжело без квока взять, а в реках до 200 метров наверное проще с берега.

doctor
18.06.2014, 09:21
Ну а почему собственно упираться тлько в квочение???

Просто по опыту знаю, что когда долго не клюет, начинаешь думать типа: "а не теряю ли я время напрасно, вот бы на трол (джиг и т. д.) уже давно бы оттянулся" :). И потом с дополнительными снастями - или возить лишнее в лодке, или возвращаться к машине :confused: А ведь бывало, что с утра ни гу-гу, а ближе к обеду - :drill2:
А в общем, конечно "каждому свое".

Турлюн_Александр
18.06.2014, 09:29
Если ехать на джиг.то на джиг,на донки так на донки,квочить,так квочить,поплавок так поплавок. Совмещать не получиться.
За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь(русская народная мудрость)

киргиз
18.06.2014, 10:14
... на джиг.то на джиг,на донки так на донки,квочить,так квочить,поплавок так поплавок...
Всё правильно. Припомнилась когда-то популярная песня:
"гулять, так гулять, стрелять так стрелять. :Smile043:
Но утки уже летят высоко.
Летать так летать, я им помашу рукой..."

Ещё подумалось, что квок означает "сесть на иглу". Все остальные виды рыбалки отходят на второй план.
Жизнь делится на "до квока" и "с квоком".
Когда то я "подсел" на ловлю щук на блесну. Возможно потому, что вторая в жизни была на 8 кг.
Потом появилась удочка в проводку на Днепре, когда мелочью считалась рыба меньше 1 кг.
Но квок оказался выше всех. Философия однако... :Smile023::beer:

Турлюн_Александр
18.06.2014, 11:26
Да какая там философия, обычная ловля в пол воды сплавом :).
Удобно, что не трогает белая рыба и можно скататься на утрянку или вечерку по быстрому.
Без лишнего скарба опят таки. Чтоб клюнул нужно столько же времени потратить как и с берега.
Для меня это как разведка,сплавился,посмотрел. А потом спокойненько приехал на места где были широкии линии на эхо и зарядить с берега на нормальную наживку.

Hotabich
18.06.2014, 12:03
Субботу и воскресенье квочили. Очень сильная волна + дождь. За два дня один щипок. Подьемы только до метра.Приехали на берег, а под берегом квочит на резинке без мотора два мужичка. При первом подплыве к берегу привезли одного на кило. На вопрос, почему береш маленького- класный ответ на уху. Но когда через час они привезли еще одного (и это все в зоне 150 м.) на 5 кг. меня заинтересовало. Как объяснил один из них, они ловят только с якоря. Самым лучшим результатом с одного места было 7 шт. Вот и пойми после этого как и где ловить. Как рассказал этот мужичек, его учитель по квоку в 2013 году взял самого большого на 75, а год еще назад на 105 и все из под якоря.
На квоки не грешу, думаю, что во всем виновата погода и полнолуние.
Всем трофеев.

demid
18.06.2014, 12:59
Если ехать на джиг.то на джиг,на донки так на донки,квочить,так квочить,поплавок так поплавок. Совмещать не получиться.
За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь(русская народная мудрость)
Ну все равно на всяк случай че нибудь брать с собой надо.К примеру поехал 16.06 :kvok: приехали а ветер барашку начал гнать...квочить не получилось (была бы лодка получше мона пробывать а так на "Лысичянке":opetr:) пришлось островок, поворот реки и джиг не ехать же домой тем более собрались с ночевкой.

Турлюн_Александр
18.06.2014, 13:24
Если с ночевкой,то естественнно. А если на лодке,то в лодке только снасти на квок. В машину пару спиннингов бросить не проблема.

lvv007
18.06.2014, 13:24
Давайте и я расскажу Киев:
12.06 – с 18-до 21 часа насадка перловица выходы есть (3-4 шт.) поклевок ноль
13.06 – с 18-до 21 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (5-7 шт.) поклевок одна
14.06 – с 8-до 10 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы ноль, поклевок ноль
16.06 – с 18-до 21 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (3-4 шт.) поклевок ноль
17.06 – с 15-до 20 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (2-3 шт.) поклевок ноль

Вот така статистика

Женя2
18.06.2014, 21:17
Давайте и я расскажу Киев:
12.06 – с 18-до 21 часа насадка перловица выходы есть (3-4 шт.) поклевок ноль
13.06 – с 18-до 21 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (5-7 шт.) поклевок одна
14.06 – с 8-до 10 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы ноль, поклевок ноль
16.06 – с 18-до 21 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (3-4 шт.) поклевок ноль
17.06 – с 15-до 20 часа насадки: перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы есть (2-3 шт.) поклевок ноль

Вот така статистика

Так вот оно что:mad:
У меня примерно такая же статистика, вблизи Харькова. Почти. 13-го, в пятницу, один 5-ти килограммовый клюнул, а в остальном - не клюет. Только приехал, два дня на воде - один раз пощипал и все.

ЛЕГАС
18.06.2014, 21:45
Субботу и воскресенье квочили. Очень сильная волна + дождь. За два дня один щипок. Подьемы только до метра.Приехали на берег, а под берегом квочит на резинке без мотора два мужичка. При первом подплыве к берегу привезли одного на кило. На вопрос, почему береш маленького- класный ответ на уху. Но когда через час они привезли еще одного (и это все в зоне 150 м.) на 5 кг. меня заинтересовало. Как объяснил один из них, они ловят только с якоря. Самым лучшим результатом с одного места было 7 шт. Вот и пойми после этого как и где ловить. Как рассказал этот мужичек, его учитель по квоку в 2013 году взял самого большого на 75, а год еще назад на 105 и все из под якоря.
На квоки не грешу, думаю, что во всем виновата погода и полнолуние.
Всем трофеев.

Саша, полнолуние не хутшее время ловли на квок, а вот холодный фронт+ дождь это проблема.

ribak787
19.06.2014, 07:38
Так вот оно что:mad:
У меня примерно такая же статистика, вблизи Харькова. Почти. 13-го, в пятницу, один 5-ти килограммовый клюнул, а в остальном - не клюет. Только приехал, два дня на воде - один раз пощипал и все.

три выходных по три дня рыбалки на квок в южном буге тоже самое...:kvok:

kryug
19.06.2014, 09:32
это сговор :connie_23: :D интересно, сколько обычно он после нереста отходит , ведь нерест в разных регионах проходит в разное время

Турлюн_Александр
19.06.2014, 09:49
Как вы думаете с "кладки" сом поднимется на квок или будет охранять до последнего?

kryug
19.06.2014, 10:09
вопрос в том сколько времени это длится

киргиз
19.06.2014, 10:33
Как объяснил один из них, они ловят только с якоря. Самым лучшим результатом с одного места было 7 шт. Вот и пойми после этого как и где ловить. Как рассказал этот мужичек, его учитель по квоку в 2013 году взял самого большого на 75, а год еще назад на 105 и все из под якоря.

Очень интересная информация.
Это ещё одно подтверждение того, что мы живём в "матрице", котрую когда-то вложили в наше сознание. (Это касается не только квока).
Красильников в 1952 году писал, что квокать нужно "только глухой ночью".
Были ещё старые легенды о квоке "из яблони", о "палёном воробье" и много других.
Все они было успешно отброшены как ошибочные представления.
Но кое что осталось в виде "классики".
Например то, что ловля сплавом является основным видом. А с якоря это как бы не от хорошей жизни.
Оказалось, что многие ловят только с якоря. И вполне успешно.
Насколько я понял ещё и из других подобных сообщений,что квоком можно приманить сома из соседних участков, а не искать его по всему водоёму.

Турлюн_Александр
19.06.2014, 11:23
Ничего удивительного,зачем на глубинах 25 и выше сплавляться,лучше с одного места пробовать уговорить.

pol2901
19.06.2014, 11:59
На открытие сезона, взял двух на 6 и 8 кг. После этого вот уже больше недели, 4 выезд. Последний сегодня. С 4.30 до 10.00 Полный НОЛЬ. Там где лезли как змеи на звук квока каждый год, як у водI нема. Пустое ровное дно. Если вдруг где то и поднимется то еле -еле от дна максимум до 0,5 м и на наживку ноль эмоций даже если подсунуть под нос. Червей не есть даже мелочь, которая тоже почти не поднимается. Ситуация в районе Кремня.
Такое впечатление что или сом вымер, или тупо зарылся в дно.

Gorro
19.06.2014, 12:55
Что-то я засомневался по поводу болезни сома после нереста в результате вчерашней рыбалки.
Квочил вчера в районе Киева на две снасти: на спиннинг в пол воды и на урез в 1 - 1.5 м над дном, глубина 7 - 10 м. Насадки пробовал разные - выползок, пиявка, рыбка, ракушка свежая, ракушка мороженая с ароматом чеснока. Подъёмов у дна было достаточно, в пол воды тоже были, но реже. Поклевок и щипков не было.
В это же время брат рыбачил на КВХ. На квок (ракушка) поклевок не наблюдал. Стал ловить на тролинг судака. Поймал 7 сомов от 3 до 12,5 кг, были и сходы и холостые поклевки. Судака не поймал.
Для себя сделал вывод - болезнь не причем, просто питается в данных погодных условиях по другому.

lvv007
19.06.2014, 13:01
По поводу якоря может и работает именно в данный период, по моим скромным наблюдениям на сегодня он сосредоточен в ямах за пределы которых не выходит, проход над ямой не долгий с учетом течения и ветра ( даже с водным якорем), а отрыв от дна на понюхать шо там плывет, длится 10-15 секунд. Если учесть одну точку якорения то лолодку при ветре и порывах будет носить с определенной амплитудой, то есть движение приманки будет

kryug
19.06.2014, 13:03
на троллинг он может брать чисто из агресии защищая икру а вот чего мелочь не берёт на квок непоняятно

fed-vitalii
19.06.2014, 16:13
Что-то я засомневался по поводу болезни сома после нереста в результате вчерашней рыбалки.
Квочил вчера в районе Киева на две снасти: на спиннинг в пол воды и на урез в 1 - 1.5 м над дном, глубина 7 - 10 м. Насадки пробовал разные - выползок, пиявка, рыбка, ракушка свежая, ракушка мороженая с ароматом чеснока. Подъёмов у дна было достаточно, в пол воды тоже были, но реже. Поклевок и щипков не было.
В это же время брат рыбачил на КВХ. На квок (ракушка) поклевок не наблюдал. Стал ловить на тролинг судака. Поймал 7 сомов от 3 до 12,5 кг, были и сходы и холостые поклевки. Судака не поймал.
Для себя сделал вывод - болезнь не причем, просто питается в данных погодных условиях по другому.

На днях до обеда квочил все так как у Вас в описании , КВХ , потом решили джигануть , на 4 м. был изловлен рак , плотва , пару судаков и на клев сомик на 4 кг. в желудке до отвала раки , на кануне в субботу квочил в верховье КВХ целый день не было отбоя но все до 4 кг. стояли лодки на клев полавливали п*зденышей по 500 грм. в заброс , погода жесть ветруган и дождь целый день , на следующий день вроде и погода по весилей и ветра меньше и дожди проходили в далеке мимо нас а брать начал отказываться лишь изредка ущепнет и уходит в сторону , пойди пойми его может что то чует за ранее , он в Твери снег выпал а на даче сеничек полно как осенью и утром +13 . Поймал судака а в нем икра уже вяжется , звонил другу говорит тоже попался судак с молодой икрой , фигня какая то .

киргиз
20.06.2014, 00:48
...сомик на 6 кг... на пучок крупного, навозного червя...

А в Запорожье то... ловится. :lodka::lodka-n: Как говорится, места надо знать!

lvv007
23.06.2014, 11:14
20.06 – с 16-до 22 часа насадка перловица, пиявка, выползок, дендрабена, рак, медведка, выходы (6-7 шт.), поклевок 4 (микс червяк-перловица), реализована ондна, отпущен по малолетству, на рака была очень жадная кевака но рака сбил и все
21.06 – с 8-до 10 выходы ноль, поклевок ноль, ветренно
22.06 – с 17-до 20 выходы 1-2 , поклевок ноль, ветренно

волна сложно стучать

Ontens
23.06.2014, 12:55
Добрый день
В 20 числа побывал и я на воде,експерименнтный выезд с внутренними сложностями :)
С восхода солнца побывал в новых местах,взглядом полазил на право и на лево очень прелесной шырокой реки,на воде в том месте не удалось поплавать так как в тех пространствах проходили соревнования блесненияи джыгом,лодог около 50
Ну и возврат в свои старые места назат по дороге
Выходной-лодок и катеров тоже в етом месте полно,ожыдал по правде говоря.Но разогрело внутренность множество подьемов,линии узкие и осторожные,сопровождали но пальчики остались без чуства потяжки:connie_23:,только пулс сердца в них стучал и доходил до мозга
Выезду даю название-разветка с телегой,запряжонной тримя конями,которые прут на все три разные стороны,в итоге телега стоит.....
Все в жызни поучительно,все полезно.....,удачи Вам ребята терпения и сил небесных
С уважением Кэстутис

dongruz
23.06.2014, 13:28
21,06, страхи, с 4,30 утра до 15,00 ни одного солидного подъема, о поклевках оставалось только мечтать, червь, пьявка, ракушка все в полном игноре, будем ждать прихода с нерестовых мест на ямы но когда это будет кто бы подсказал.

Ян
23.06.2014, 19:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛЕГАС
23.06.2014, 20:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть предложение позвать Володю на диалог.:) Не буду скрывать, знакомы с "первого класса" квоковой ловли.

1igor
23.06.2014, 22:03
Температура воды в Днепре +19,2 ,температура воды в Р.Десна +18,5.Холодина днем,а ночью и подавно,да еще сом ,здается мне,не переболел после нереста.Поэтому он и не должен сейчас хорошо ловится:kvok:.Наберитесь терпения,через неделю картина поменяется.Получше подготавливайтесь,чтоб потом не отвлекатся на переделки или доделки снастей и т.д. и т.п.Хоть и не ловится я завтра всеравно "порыбачу с квоком",очень тянет на рыбалку(болезнь наверное такая).

Ян
24.06.2014, 11:01
Температура воды в Днепре +19,2 ,температура воды в Р.Десна +18,5.Холодина днем,а ночью и подавно,да еще сом ,здается мне,не переболел после нереста.Поэтому он и не должен сейчас хорошо ловится:kvok:.Наберитесь терпения,через неделю картина поменяется.Получше подготавливайтесь,чтоб потом не отвлекатся на переделки или доделки снастей и т.д. и т.п.Хоть и не ловится я завтра всеравно "порыбачу с квоком",очень тянет на рыбалку(болезнь наверное такая).

Но почему-то превосходно ловится на трол. 3 экипажа, позапрошлые выходные - за два дня поймано около 50 шт. Очень много отпушенно. Из пойманных 5 кг, 5 кг. 7 кг, 7кг, 8 кг, 10 кг, 16 кг, 20 кг, 22 кг, 26 кг....

А на квок - голый Вася....

на джиг ситуация идентична с троллингом...

5aurum
24.06.2014, 16:30
Блин я в этом году из-за мобилизации всё пропускаю, и жор судака пропустил и окончание нерестового периода а теперь еще и клев сома. Но ничего не поделаешь, только к остаётся что читать Ваши комментарии тут и ума набираться

ЛЕГАС
24.06.2014, 19:56
Но почему-то превосходно ловится на трол. 3 экипажа, позапрошлые выходные - за два дня поймано около 50 шт. Очень много отпушенно. Из пойманных 5 кг, 5 кг. 7 кг, 7кг, 8 кг, 10 кг, 16 кг, 20 кг, 22 кг, 26 кг....

А на квок - голый Вася....

на джиг ситуация идентична с троллингом...

Это не клев. Скорее всего у вас еще на гнезде стоит. А они его снимают.
Сюдя по весу сом весь половозрелый. Не к добру это.:Smile049:

Турлюн_Александр
25.06.2014, 08:04
Про троллинг не знаю,в пресняке не ловил.
Но то что поднять сома не можете за несколько дней интересно.
Или квоки(руки) не те или его там нет. Но даже на плохой звук сом поднимается,даже на плеск весел.
Скорее покинул места в связи с какой только ему известной причине.

doctor
25.06.2014, 09:13
Скорее покинул места в связи с какой только ему известной причине.

И это касается не только сома. Судак с прошлогодних грядок тоже свалил - это не только мое наблюдение. Значит, как говорил Семен Семенович Горбунков - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Турлюн_Александр
25.06.2014, 10:33
Раз холодно,пошел на мель за белью, все таки хищник ;).

ЛЕГАС
25.06.2014, 19:14
Да никуда он не пошел. Отожрался после нереста, затем похолодало. Вот и лежит на боку, переваривает.:) Тролл, и другие незаконные способы ловли со дна тому подтверждение.

Турлюн_Александр
25.06.2014, 22:27
Да никуда он не пошел. Отожрался после нереста, затем похолодало. Вот и лежит на боку, переваривает.:) Тролл, и другие незаконные способы ловли со дна тому подтверждение.

Квок хотя бы подымал ,у моего знакомого на последней рыбалке было много подьемов,но только отрыв от дна и сразу обратно. А тут пишут что подьемов нет. Но у нас до сих пор большая вода.

киргиз
29.06.2014, 07:29
...мой товарищ стесняется выкладывать своих мальков, с его позволения сделаю это я... :)

Спасибо за фото сомика. Такие в наших краях уже редкость.
Думаю кил на 60.
Но осмелюсь сделать замечание относительно самого фото-снимка.
На нём много мусора, которым "украшены" берега рек и озёр.360648
На нашем форуме есть рекомендация авторам фото перед фотографированием не полениться убрать мусор из кадра.
От себя добавлю, что неплохо всегда (и без фото)по мере сил убирать за другими весь этот хлам.
Но не складывать в кучу, а закопать подальше от берега. А если с машиной, то довезти до ближайшего бака.
Бандерівське гасло : "Хто як не ми?"

karafon
29.06.2014, 08:20
Спасибо за фото сомика. Такие в наших краях уже редкость.
Думаю кил на 60.
Но осмелюсь сделать замечание относительно самого фото-снимка.
На нём много мусора, которым "украшены" берега рек и озёр.360648
На нашем форуме есть рекомендация авторам фото перед фотографированием не полениться убрать мусор из кадра.
От себя добавлю, что неплохо всегда (и без фото)по мере сил убирать за другими весь этот хлам.
Но не складывать в кучу, а закопать подальше от берега. А если с машиной, то довезти до ближайшего бака.
Бандерівське гасло : "Хто як не ми?"
последнее время многие граждане осознают, что мусорить - зло, но, к сожалению, "свиней" ещё много. Если убирать за всей свинофермой - но времни на "порыбалить" не останется. Но по возможности - убираем...

Sergey1
29.06.2014, 14:27
Раз холодно,пошел на мель за белью, все таки хищник ;).
Вот и у меня такое-же впечатление. За отпуск поймал три малька самый крупный 12 кг. Но он с остатками икры и плевался раками:eek:.:cool:.
На Кан вдх ловил, до струи масса подьёмов но "0" поклёвок после начала струи 20 минут клёва (1-2 поклёвки) и яма пустая, весь сом на мели там его легче поймать троллом (осенний вариант).
А нерестится сом в наших широтах 1 июня и стоит на гнезде две недели, не принимая пищу:rolleyes:
Более подробно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kalinux
30.06.2014, 10:04
глубина 1.5метра , квок, ...

Ето глубина до дно?

Турлюн_Александр
30.06.2014, 10:42
Ето глубина до дно?
Да Калин , это глубина до дна.
Шлюз закрыт воды мало. Перед шлюзом около 3 метров,дальше 2-1.5.
Но большая часть 1.5 и меньше.

kryug
30.06.2014, 10:47
даже в таких местах на квок клюёт :D почти аквариум

Алекс-Сальский
30.06.2014, 11:14
Спасибо за фото сомика. Такие в наших краях уже редкость.
Думаю кил на 60.
Но осмелюсь сделать замечание относительно самого фото-снимка.
На нём много мусора, которым "украшены" берега рек и озёр.360648
На нашем форуме есть рекомендация авторам фото перед фотографированием не полениться убрать мусор из кадра.
От себя добавлю, что неплохо всегда (и без фото)по мере сил убирать за другими весь этот хлам.
Но не складывать в кучу, а закопать подальше от берега. А если с машиной, то довезти до ближайшего бака.
Бандерівське гасло : "Хто як не ми?"

Если есть место,то всегда проводим чистку,хотя и напрягает это; собирать мусор после других:mad:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

киргиз
30.06.2014, 11:37
...Если есть место,то всегда проводим чистку,хотя и напрягает это; собирать мусор после других...
Вот, вот ! Напрягает...
Но ещё окружающие смотрят как на чёкнутого слегка. Некоторые благодарят.
Но не помню ни одного случая, чтобы ко мне присоединились... :rolleyes:

Andrey86p1
30.06.2014, 12:35
Вопрос к бывалым квокерам с опытом на реке Дунай. Посоветуйте перспективные места? Поделитесь опытом

Алекс-Сальский
30.06.2014, 14:50
Вот, вот ! Напрягает...
Но ещё окружающие смотрят как на чёкнутого слегка. Некоторые благодарят.
Но не помню ни одного случая, чтобы ко мне присоединились... :rolleyes:

"Хто як не ми?"

ribak787
30.06.2014, 17:34
подкажите можно ли ракушку хранить в морозилке

M.A.
30.06.2014, 18:01
Вопрос к бывалым квокерам с опытом на реке Дунай. Посоветуйте перспективные места? Поделитесь опытом
Любой поворот реки,это уже перспективное место.Так как там есть глубина,течением вымывает.
подкажите можно ли ракушку хранить в морозилке

Сам не хранил,товарищ хранил,мы ее потом размораживали и ловили.

Алекс-Сальский
30.06.2014, 21:37
подкажите можно ли ракушку хранить в морозилке

Можно,только внутренности.На пайки делиш и всё.На рыбалку берёш сколько надо ,вторая заморозка получается сопли......

ЛЕГАС
30.06.2014, 22:29
Сегодня провел день на воде. С утра выходов море, поклевок ноль.
После обеда выходов значительно меньше, но три реализованные поклевки. Товарищ тоже трижды промахнулся. Сомик не крупный. Взяли по одному на ужин.. От таке.

Ontens
03.07.2014, 20:51
:)...от таке;)
Ну и я же выкарапкался на воду,но ето было позавчера,зря слов не пишу сразу по вазвращению(исправлюсь),потом они рассасываются,канечно виноват-но коротко-с вечера набрал ракушак ,перед темнотой начал,с 21-до 3 00и в связи с уважытельной причинойбночью собрался назат домой
Ветер северо западныйбменялся на западный,и дуло в задницу,не гут
Картинку с сомами ловил трудно,не привычьно,потому что датчик чють повернул во внуть лодки,интересно,стал держать прут в руках,:rolleyes:,неее думаю,как то не по настоящему,:D,опять плетня в руки но сидеть иначе пришлось,картинка в ехолоте ловилась только на сильно расстянутую руку в перет....
подьемы-около 5-6,серьезных-2(думаю):eek:,один взял сап сап ну ну и плюнул,второй вышел с хвостом на верх,дал знать что он хозяйн,один сииильно ударил
в других местах как то не выходили,наверное отдыхают или...
Начищеную ракушку ведрышко под шашлык-заморозил,посмотрим(1 раз),так набрал ее (от злости :D),первый блин-выезку щитаю не совсем так,настройка головы не та...а ето очень важно,второй спин не выпускал,словом-расслабленность ,експеримент с датчиком и прочие неувязки,но были и плюсы
Выезжать будем перед выходными,повернется юго восточьны-южный,должно что то произайти
На фото ведро ракушек,в ванне,может Вы подскажыте как кормить?воду меняюи от солнца прячу,второй день жывы;),как дальше будет-посмотрим
С уважением

ЛЕГАС
03.07.2014, 21:14
:)...от таке;)
Ну и я же выкарапкался на воду,но ето было позавчера,зря слов не пишу сразу по вазвращению(исправлюсь),потом они рассасываются,канечно виноват-но коротко-с вечера набрал ракушак ,перед темнотой начал,с 21-до 3 00и в связи с уважытельной причинойбночью собрался назат домой
Ветер северо западныйбменялся на западный,и дуло в задницу,не гут
Картинку с сомами ловил трудно,не привычьно,потому что датчик чють повернул во внуть лодки,интересно,стал держать прут в руках,:rolleyes:,неее думаю,как то не по настоящему,:D,опять плетня в руки но сидеть иначе пришлось,картинка в ехолоте ловилась только на сильно расстянутую руку в перет....
подьемы-около 5-6,серьезных-2(думаю):eek:,один взял сап сап ну ну и плюнул,второй вышел с хвостом на верх,дал знать что он хозяйн,один сииильно ударил
в других местах как то не выходили,наверное отдыхают или...
Начищеную ракушку ведрышко под шашлык-заморозил,посмотрим(1 раз),так набрал ее (от злости :D),первый блин-выезку щитаю не совсем так,настройка головы не та...а ето очень важно,второй спин не выпускал,словом-расслабленность ,експеримент с датчиком и прочие неувязки,но были и плюсы
Выезжать будем перед выходными,повернется юго восточьны-южный,должно что то произайти
На фото ведро ракушек,в ванне,может Вы подскажыте как кормить?воду меняюи от солнца прячу,второй день жывы;),как дальше будет-посмотрим
С уважением

Если начнут раскрываться, бегом на рыбалку.:)
Места им там маловато.

1igor
05.07.2014, 10:41
С завтрашнего дня я иду в отпуск:ribak:.Поедем на недельку на Днепр половить сома :kvok: для меня будет самый лучший отдых.

Женя2
07.07.2014, 10:10
:)...от таке;)

На фото ведро ракушек,в ванне,может Вы подскажыте как кормить?воду меняюи от солнца прячу,второй день жывы;),как дальше будет-посмотрим
С уважением

Я езжу на одно место и ракушку оставляю в сетке в камыше. Всегда жива-здорова, достал и в бой.Утром еще прохладно в воду за ней лезть, а днем долавливаю, если нужно.
А дома ее лучше без воды хранить, в холодочке, неделю не пропадает.

pol2901
07.07.2014, 10:15
Я езжу на одно мето и ракушку оставляю в сетке в камыше. Всегда жива-здорова, достал и в бой.Утром еще прохладно в воду за ней лезть, а днем долавливаю, если нужно.
А дома ее лучше без воды хранить, в холодочке, неделю не пропадает.

Женя привет. Как обстоят дела с клевом?! У нас по прежнему голяк.

Женя2
07.07.2014, 10:45
Привет!!!!
Из последнего:
Выходил на воду 3 дня подряд, 3,4,5.07.
3-го, в четверг, была непродолжительная активность после 9 утра (звонка супруги), взял одного сомика на 8 кг, кила на 3 потом ушел подрастать, было еще несколько подходов, подсеч ее получилось.
Пятница-суббота - полная ТИШИНА, сом, даже мелкий, не поднимался. Из изменений погоды - небольшое снижение давления и вроде все.

1igor
07.07.2014, 13:08
Я езжу на одно место и ракушку оставляю в сетке в камыше. Всегда жива-здорова, достал и в бой.Утром еще прохладно в воду за ней лезть, а днем долавливаю, если нужно.
А дома ее лучше без воды хранить, в холодочке, неделю не пропадает.

Я тоже ракушку заранее заготовленную храню,но дома в погребе, в мешке,неделю действительно хранится отлично.

Sergey1
07.07.2014, 13:24
Я тоже ракушку заранее заготовленную храню,но дома в погребе, в мешке,неделю действительно хранится отлично.
И даже две, три недели если промыватьи и отброковывать плохие.
На тухлые кстати тоже берёт, иногда лучше чем на свежие, но удовольствие очень относительное:eek:.
п.с. Советовали даже держать чищеную ракушку в закрытой стеклянной банке на солнце 2-3 часа, становится даже прочнее, но я не пробовал.

Алекс-Сальский
07.07.2014, 14:07
В субботу немного поквокал в родных местах. Подьемы только на одной канаве 15 м, поднимается ОЧЕНЬ крупный, крутится вокруг снастей. поднимается довольно высоко, сопровожждает долго, как только повышение рельефа на 14-13 метров - уходит. Возвращаешься, идешь сплавом - опять поднимается.

Пачему на якорь не стал???

Sergey1
07.07.2014, 15:48
Пачему на якорь не стал???
Скорей всего (а места у нас с Яном соседне пересекающиеся;)) при длинне ямы 100-500м ловля с якоря практически безрезультатная. (спецом проверял в этом году).
п.с. в отчётах только отчёты, обсуждение в ловлю.

Ян
08.07.2014, 10:12
Скорей всего (а места у нас с Яном соседне пересекающиеся;)) при длинне ямы 100-500м ловля с якоря практически безрезультатная. (спецом проверял в этом году).
п.с. в отчётах только отчёты, обсуждение в ловлю.

смысла становиться практически нет.. вдоль канавы я сплавлялся 20-40 минут, и все время сом сопровождает насадку. пока не выхожу с ямы.. и так по кругу...

Алекс-Сальский
08.07.2014, 20:10
п.с. в отчётах только отчёты, обсуждение в ловлю.

ЗвиняйтЭ дядько:rolleyes:исправлюсь.

Алекс-Сальский
08.07.2014, 20:13
смысла становиться практически нет.. вдоль канавы я сплавлялся 20-40 минут, и все время сом сопровождает насадку. пока не выхожу с ямы.. и так по кругу...

Ян скинь якорь перед ямкой и страви метров 50-60,тогда сможеш по верёвке перемещатся,у меня много раз было такое;стучу,подошол,залёг,скидую метра три верёвки и сразу подьём с паклёвкой.....

Ян
09.07.2014, 10:37
Ян скинь якорь перед ямкой и страви метров 50-60,тогда сможеш по верёвке перемещатся,у меня много раз было такое;стучу,подошол,залёг,скидую метра три верёвки и сразу подьём с паклёвкой.....

банальная причина - нет столько веревки - 25 метров якорная веревка моя

Алекс-Сальский
09.07.2014, 11:55
банальная причина - нет столько веревки - 25 метров якорная веревка моя

а у меня 120м намотано,от якоря 20м десятки(чтоб рученьки не резать когда вытаскуеш),затем 100м четвёрки.Мотовило вырезал лавочка с Уфимки:p

Ontens
09.07.2014, 19:36
Я езжу на одно место и ракушку оставляю в сетке в камыше. Всегда жива-здорова, достал и в бой.Утром еще прохладно в воду за ней лезть, а днем долавливаю, если нужно.
А дома ее лучше без воды хранить, в холодочке, неделю не пропадает.

Добрый день,я так и сделал,место вроде тоже одно от другово не далека,сшыл мешок веревку просунул ,огляделся чтоб кто не усек и забросил то что осталось от жывых
от прошлого раза:),держал в ванне но всеже стали задыхатся,тепло
а ванна для поливки огорода,ну и сегодня отметился-ровно 25 кг,собрался,все действия по уставухоть и ветер чють поменялся,боги меня не забыли,уезжая склонил голову:),.....
С уважением

ЛЕГАС
09.07.2014, 21:11
Добрый день,я так и сделал,место вроде тоже одно от другово не далека,сшыл мешок веревку просунул ,огляделся чтоб кто не усек и забросил то что осталось от жывых
от прошлого раза:),держал в ванне но всеже стали задыхатся,тепло
а ванна для поливки огорода,ну и сегодня отметился-ровно 25 кг,собрался,все действия по уставухоть и ветер чють поменялся,боги меня не забыли,уезжая склонил голову:),.....
С уважением

Кэстутис, ты кланяйся, как положено на восток, а фото , будь добр на юг пришли.:)
Это не недоверие, на сома посмотреть хочеЦа.:)

1igor
10.07.2014, 18:20
У нас дожди льют,рыбалка "сорвалась".А по поводу ловли сома на квок:у нас много кто "квочит" только ловят далеко не все конечно.В данное время у сома "жор", и если сейчас сом у некоторых рыбаков, которые рыбачат с квоком, не подымается высоко ото дна-это скорее всего проблема в технике квочения,а может в самой конструкции квока.Если даже во время "жора" "хлюпать с брызгами" квоком то не только улова ,а и поклевок не будет.Нет четкого,чистого удара-нет сома.Все просто.Примерно так,может еще кто что то дополнит.

kryug
10.07.2014, 18:44
В данное время у сома "жор"
наверно много поймали ?.... что - то в отчётах не видно жора....а если целыми днями на воде сидеть то и без жора можно поймать , хотя бывает 100км разница в месте и разное поведение сома... у меня всего два раза с квоком за последние две недели получилось выйти один раз два мелких , вчера вечером 0 хотя подходов море и выворачивался и по три штуки походили а брать ни в какую и насадку менял и крючок и глубину .. какой-то не жористый жор :D может с погодой неповезло?

ЛЕГАС
10.07.2014, 21:29
У нас дожди льют,рыбалка "сорвалась".А по поводу ловли сома на квок:у нас много кто "квочит" только ловят далеко не все конечно.В данное время у сома "жор", и если сейчас сом у некоторых рыбаков, которые рыбачат с квоком, не подымается высоко ото дна-это скорее всего проблема в технике квочения,а может в самой конструкции квока.Если даже во время "жора" "хлюпать с брызгами" квоком то не только улова ,а и поклевок не будет.Нет четкого,чистого удара-нет сома.Все просто.Примерно так,может еще кто что то дополнит.

Много нюансов.Недодал мощности- подорвался на 1-2м и упал. Перестарался- тоже свалил. Вот так и тренеруемся, или он нас тренерует.:)

kryug
10.07.2014, 23:46
а что делать когда он поднимается и никуда не сваливает , преследует приманку на протяжении всей ямы по 15 -20 минут иногда в компании а брать не хочет ? может он уже устал от очереди квочатников ежедневных и что то знает? ...может нужно ехать туда где почти не квочат? :D те же снасти тот же звук а он вчера берёт а сегодня не берёт :D и попробуй попади на вчера ! ....сейчас часы выпускают которые показывают вероятность клёва , сотрудник на работе купил - говорит не врут !

Lavr
10.07.2014, 23:48
Много нюансов.Недодал мощности- подорвался на 1-2м и упал. Перестарался- тоже свалил. Вот так и тренеруемся, или он нас тренерует.:)
Грамотеи, а я тут после двухгодичного перерыва возвращаюсь в музицирование пятаками по воде. :) Аж интересно, кто кого первым начнет тренировать. Как в первый раз в первый класс!

СТАРЛЕЙ
11.07.2014, 06:42
преследует приманку на протяжении всей ямы по 15 -20 минут иногда в компании а брать не хочет ?
Вот это называется настоящий жор:D У меня та же фигня. Такого июля и не помню, ка в этом году. Вчера вообще и выхода нормального не увидел! Чё творится хрен поймёшь.

pol2901
11.07.2014, 09:19
Вот это называется настоящий жор:D У меня та же фигня. Такого июля и не помню, ка в этом году. Вчера вообще и выхода нормального не увидел! Чё творится хрен поймёшь.


Рома привет. Ты не один такой.
Среда вечер- подъемы есть на глубине до 7 м, от 7 до 13 пусто. Поднимается в основном мелочь с 20 до 22, заработал пару щипков, после 22 перестал подниматься почти совсем.
Утро четверга с 4.00 до 9.00 ( потом дождик прогнал) с утра еще поднимался, тоже не на самих ямах и не крупный, одна поклевка, один малыш на 5кг., после 7.00 подниматься перестал совсем, залег напрочь. Грешил на давление, в 9 уехал.
В этом году от начала сезона еле уговорил штук 4-5 от силы, более менее берибельных на покушать, а то жена и не верит что почти каждый день на рыбалку езжу. В прошлом году к этому времени уже третий десяток закрывал, причем нормального размера.
Куда подевался сом и что с ним происходит в этом году для меня тоже загадка. Хотя мысли по этому поводу все же есть, но какие правильные, хз.
НИ О КАКОМ ЖОРЕ РЕЧИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
По крайней мере у нас..

kryug
11.07.2014, 09:34
Куда подевался сом
вот сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по непроверенной информации в прошлом году они были у вас...

pol2901
11.07.2014, 10:06
вот сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по непроверенной информации в прошлом году они были у вас...


Ну этим нас не удивить. Ятеря были всегда. И этот год не исключение. Но всего сома от Кремня до Днепропетровска выловить не могли же?! Я грешу на то что было холодное лето, холодная вода, отсюда поздний нерес ( если он вообще был) теперь сом или болеет или еще не вернулся после нереста на свои насиженные ямы. Остается только ждать.

kryug
11.07.2014, 10:47
будем надеяться что всего не выловили , но 240 ятерей огромного размера не считая рыбстанов с сетями , урон серьёзный могли нанести ....

Ян
11.07.2014, 11:10
а что делать когда он поднимается и никуда не сваливает , преследует приманку на протяжении всей ямы по 15 -20 минут иногда в компании а брать не хочет ? может он уже устал от очереди квочатников ежедневных и что то знает? ...может нужно ехать туда где почти не квочат? :D те же снасти тот же звук а он вчера берёт а сегодня не берёт :D и попробуй попади на вчера ! ....сейчас часы выпускают которые показывают вероятность клёва , сотрудник на работе купил - говорит не врут !

Ситуация : преследует приманку на протяжении всей ямы по 15 -20 минут иногда в компании а брать не хочет ? ИДЕНТИЧНАЯ!!!

А на счет часов, отцу на День Рождения я такие дарил, показывает полное отсутствие клёва - а судак как с пулемета, отж... врут значит...

1igor
11.07.2014, 14:45
Я сейчас в отпуске :palatka: и основное время отпуска будет посвещено ловле сома с квоком.Очень долго ждал этих рыбалок,отпуск специально подобрал на это время.Сейчас будем рыбачить:kvok:,а когда перестанет активно клевать или будет плохая погода,будем за "мониторами обсуждать" в свободное время ловлю сома на квок.

kryug
12.07.2014, 14:32
отчёты спиннингистов кишат сомами ,есть достойные экземпляры ,в шичах 42кг. на осокорках 35кг ..мои сотрудники поймали 8 сомов на джиг ..а мне неделю работать :mad: на воду разве что ночью...Ligor ждём отчетов :) Ваш отпуск попал в тему

ЛЕГАС
14.07.2014, 22:56
За целый день одна клевака и то мимо,и не пойму почему ,вроде и нормально он потянул:fishing: ,а не подсек,обидно...:opetr:

Нормально это когда снял 1.5-2м шнура и в момент остановки отпуска продолжает давить.

Покрыха
14.07.2014, 23:42
Нормально это когда снял 1.5-2м шнура и в момент остановки отпуска продолжает давить.

Так вот именно,что все так и было, а вот его я не то что не подержал, а даже " не дал по зубам".У меня такое впервой :158:

ЛЕГАС
15.07.2014, 06:19
Так вот именно,что все так и было, а вот его я не то что не подержал, а даже " не дал по зубам".У меня такое впервой :158:


Среди сомов тоже встречаются с диссертацией. :)

shah60
15.07.2014, 15:46
Очень много таких поклевок - сам думал, как это он клюет, а потом внимательно пересмотрел это видео и дошло- он хватает за самый край наживки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey1
20.07.2014, 19:45
Очень много таких поклевок - сам думал, как это он клюет, а потом внимательно пересмотрел это видео и дошло- он хватает за самый край наживки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С таким начал встречаться последние 3-4 года, с цивья крючка наживла съедается, а жало остаётся закрытым наживкой, даже если на жале было что-то вкусное, например выползок:eek::D. Выползок целый а ракушка съедена:rolleyes:.

Sergey1
21.07.2014, 22:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По моим наблюдениям за последнию неделю ситуация с :kvok: улучшилась, на двух крайних рыбалках начались поклёвки и даже что-то поймал. Ловил правда на новом для себя месте, и похоже на таком которое многие пропускают. Одного поймал на глубине 6,5 м, обычно так мелко я не ловлю. Мои глубины 18-12 м при выходе на 10-11часто ловить прекращаю.
Скоро новолуние, возможно опять клёв прекратиться:eek:, но надо дерзать;).

ЛЕГАС
21.07.2014, 23:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По моим наблюдениям за последнию неделю ситуация с :kvok: улучшилась, на двух крайних рыбалках начались поклёвки и даже что-то поймал. Ловил правда на новом для себя месте, и похоже на таком которое многие пропускают. Одного поймал на глубине 6,5 м, обычно так мелко я не ловлю. Мои глубины 18-12 м при выходе на 10-11часто ловить прекращаю.
Скоро новолуние, возможно опять клёв прекратиться:eek:, но надо дерзать;).

Сергей, от себя скажу, что новолуние возможно актуально для крупного сома(50кг и более), а вот для остального остается банальное давление.
P.S. Ну или руки. К тебе это не относится.

ЛЕГАС
21.07.2014, 23:35
;)Дорогой(ие) я мав можливостi вирватись,сом попалси на 21 кг но очень боевой,хотя ветер восточьный,северо восточьный ночь была уютная,комары пели в групе,и полностью :rolleyes: дополняли ностолгию... ,в желудке у сома нашел два леща,еще были пару подходов с пробой на вкус,что имеется на крюке,не подсекал,тренируюсь на выдержку:eek:,:lodka-n:,смотрел на небо ,с ума можно тронутся и сойти от наслождения в одиночестве,от грязи и всякой суеты людской(ето я о тех,о"великих".....),выходите в природу,Она лечит все....
:cool:и все же Это не карась:rolleyes::D
Терпения,здоровья,веры....
C уважением

Что бы понять до конца, нужно знать человека очень хорошо.
Имею честь знать Кэстутиса более шести лет. Одним словом- художник!
При чем во многом!!!!!!!!!!!!!
P.S. Ты подпилил пятку???????? :confused:

Sergey1
21.07.2014, 23:50
Сергей, от себя скажу, что новолуние возможно актуально для крупного сома(50кг и более),
.
Места, где сейчас ловлю очень чуствительны к внешним условиям, струя, луна, ветер. Когда ловил в вершине Кан. вдх (КИЕВ) эта чуствительность была меньше.
пс. завтра еду:kvok:догуливать последнию неделю отпуска:D:D:D:).

Nes
22.07.2014, 10:25
Сергей, отпишитесь, пожалуйста ,потом, что да как.:kvok:

Ontens
22.07.2014, 11:46
Доброе утро :)
Во первых-Олег очень ценю нашу дружбу,связь на жывом взгляде,понятие с нескольких слов,блогодарю за теплые слова,все наилудшее и для Тебя и для Всех Сомятников Украйнской земли,и конешно Етого форума

Я не велик ни ростом, ни умом,
Я просто тело ,сердце и усталые глаза
Я все брожу по небу в темноте ,во снах
Ответа истины ,душевности людской ищу......

пятку не зделал,но заимусть етим дело как только созреет лишнее время,чесное пионерское;),свяжусь как и говорили,ручьки и ножы есть с других уже сделанных квоков
За последнюю рыбалку что могу сказать-поднял очень большого сома ,силует был очень четкий и уверенный,крутился почьти у дна лодки,пришлось тихо бегать со снастью "за ним",интересовался и грузами и нажывкой,мое сердце было остановилось:),не осмелился стукнуть квоком,наблюдал поверхность воды,нажывку точьно нужно делать меньше,обьем,пока сомы берет за край любой вкуснятины,
Были и подьем сразу двоих,тоже приличьные,пробывали насадку почьти уверенно ....,чюствовалос в пальцы хруст шетки трижды с секундными промежутками,почюствовал тройнечек,сжал....
ну и третий упорный как и писал ,последний на фотке сом подписался
Момент-засекся за левый" борт" с наружы:eek:,и на соплях держался
Разьесняю-(так понял),-кальмар нажывлен,на большой гак,сом взял опять за самый низ,отдал метр ,ушел под лодку,почюствовал тяжесть при остановке отдачи...и пошла милая ,в тени под деревьями были,тонцевал оооочень по боевому,запоминается ето,самец
Опять тянет на ночьные прогулки,надо большого дразнить,карася пошлю ему,соблазнится ли:fish-predator:
Всем обнятие!
.....,хотят унизить,хотят затоптать,хотят уничтожыть.....сколько еще желаний есть у людей......сколько???????????????????????????????? ??
Законьчу позитивным-доброта и любовь ,порядок- как новое зерно выпустит новые побеги,через толщу пеплом покрытой родной земли
Ето збудется,от душы желаю
:)

ЛЕГАС
27.07.2014, 22:29
Сегодня упирался с утра до вечера, но опять он над нами издевался. Пол метра надавит и бросит гад.:)
Немного фото Днестровских плавней.

Sergey1
27.07.2014, 22:54
Сергей, отпишитесь, пожалуйста ,потом, что да как.:kvok:
Последняя неделя отпуска прошла неудачно три раза выезжал :kvok:.
Первый раз одна поклёвка и мелкий поймался, два других раза поклёвок много но все мимо.
Из хорошего разведал новые (для себя) места и довольно интересные:rolleyes:

..."Причём, на течении небольшой ветерок ПРОТИВ течения даже помогает"...
Вспоминал эту фразу Валеры Киргиза "незлым тихим словом":eek:возможо на Десне это и правильно но в условиях вдх. ветер против струи огромное зло:cool:.
Правда на крайней рыбалке, начал в 4-05, и пять поклёвок было до восхода солнца, и одна после восхода до 9-30, встречный (довольно слабый) ветерок мешал не сильно. Но помешала обратка (сброс с Кан. ГАЭС), это всегдашняя беда этого периода на Кан. вдх.:eek:.

киргиз
28.07.2014, 00:31
...в условиях вдх. ветер против струи огромное зло...

На Десне обычно так тащит, что чуть зазевался и всё. Ямку заветную пролетел. Вот правильные слова 1igor : а еще и течение,точнее "струя просто прет"
Поэтому встречный ветерок кроме того, что наклоняет вперёд шнур, ещё и притормаживает быстрое прохождение ямы.
Но хорошо ориентированный ветерок бывает редко. Трудностей своих деснянских хватает.

Nes
28.07.2014, 02:19
Cпасибо за отзыв, У меня тоже ноли. В четверг под вечер возле о. Великого заработал одну нормальную поклевку,но рано подсек, мимо. В эти выхи два дня прогупал в Верхах К В Х. Полный нуль, редкие подьемы на перловицу и выползок. Но ниче, по августу буду пробывать еще. А дальше- упрусь в щуку и судака...

Sergey1
28.07.2014, 10:06
Отчёт просто великолепный :), полностью погружаешься в рыбалку :kvok:.

Сомяре огромное спасибо!

demid
28.07.2014, 11:34
Тоже провел два дня на воде. Подъемов много, поклевок тоже очень много. Но размер не радует. В субботу поймал штук 6 все до 3 кг, на берег вышел без рыбы. В воскресенье, клев лучше всего был еще до рассвета около получаса, потом все хуже. Но опять таки клевов много, размеры не радуют. Мелочь поднимается и щипает по нескольку штук. Нормального сома нету. Душу отвел, рыбу червями накормил. Насладился солнечными безветренными днями, их бывает не так много. Попил водки с друзьями, поседел у костра. Что еще нужно для полного счастья?!Поймать трофей:kvok::drill2::fish-predator:

pol2901
28.07.2014, 11:40
Поймать трофей:kvok::drill2::fish-predator:

Трофей это хорошо. Но для каждого он свой. Может для кого то сомик на 3кг уже трофей. Для кого то 10кг. Я за трофеями не гонюсь, поймаю хорошо, нет, тоже не плохо. Да и что делать с большим я не знаю. Мой любимый размерчик 8-15кг.

Ontens
28.07.2014, 14:05
pol2901 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...я наверное зацеплюсь за ключевое слово "не знаю"
Так вот вчера стал на воде с 21 00,ночь до 2 00,с 4 00 до 12 00 -одни подьемы ,хорошые и какие то" хоровые ",насадка ....уже не буду оглашать весь спектр:rolleyes:,блин даже сало на гак насадил.....
Ребята я делаю перекур,или етому есть обьяснени...почему всяческий игнор
:cool: молитва кстати тоже НЕ помогает
С уважением:helpme:...не знаю
добавлю-подьемы довольно приличьные,множество их не долеко ото дна,но можно было любоватся и до" верха",чюствую что он близко,но дрожь берет верх,он же взрослее и тень очень большая как мешок с под кортошки ...,стоял и на якоре,но в ночьное время стать на якорь нет смысла,потому что сплавом больше ефекта и на два прута к сожалению еще не приспособился,не та вода не те условия ...хотелось бы,но есть как есть
удачи
...

ЛЕГАС
28.07.2014, 20:27
pol2901 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...я наверное зацеплюсь за ключевое слово "не знаю"
Так вот вчера стал на воде с 21 00,ночь до 2 00,с 4 00 до 12 00 -одни подьемы ,хорошые и какие то" хоровые ",насадка ....уже не буду оглашать весь спектр:rolleyes:,блин даже сало на гак насадил.....
Ребята я делаю перекур,или етому есть обьяснени...почему всяческий игнор
:cool: молитва кстати тоже НЕ помогает
С уважением:helpme:...не знаю
добавлю-подьемы довольно приличьные,множество их не долеко ото дна,но можно было любоватся и до" верха",чюствую что он близко,но дрожь берет верх,он же взрослее и тень очень большая как мешок с под кортошки ...,стоял и на якоре,но в ночьное время стать на якорь нет смысла,потому что сплавом больше ефекта и на два прута к сожалению еще не приспособился,не та вода не те условия ...хотелось бы,но есть как есть
удачи
...

Кэстутис, я вернулся с последней рыбалки с двумя нулями, так как подтягивал ученика. А как отдохнули........:palatka:
Он был уставший, но глаза горели ярче чем звезды ночью.
А рыбу мы видели, чувствовали и наслаждались процессом.:)

Ontens
28.07.2014, 23:53
Кэстутис, я вернулся с последней рыбалки с двумя нулями, так как подтягивал ученика. А как отдохнули........:palatka:
Он был уставший, но глаза горели ярче чем звезды ночью.
А рыбу мы видели, чувствовали и наслаждались процессом.:)

Олег,приветствую!Выбрал ученика:),ну значит человеку повезло,приятно слышать ,зажок новое познание....
Очень хорошо сказал-"видели,чюствовали и наслаждались".....:)
чтоб на долго такое понятие нам людям длилось, желаю!
Свяжемся:)
Уровень воды пал,у нас до 35 тепла,и давление упало,прогноз обещали с громом и грозой,специально выезжал(прибаеваясь:eek:)на такой момент,но ночь прошла тихая ,кроме бобриных ударов ,тоже охраняют свои владения:D
Щас вся жызнь в природе в такую жару только ночью ожывает,птицы кричат" непонятными "криками и что интересно показалось-на звук квока отозвалось дикое жывотное:)....был разговор...
Удачи нам Всем,особенно Вашему народу
С уважением

Покрыха
01.08.2014, 09:38
Менял насадку,менял объем насадки,менял крючки (размер) и т.д.

ЛЕГАС
01.08.2014, 22:37
Менял насадку,менял объем насадки,менял крючки (размер) и т.д.

Жара переступила порог даже для теплолюбивого сома.Он ушел в поисках струи найти хоть какой то кислород. Нынешние его места обитания по этическим причинам называть не буду. Я не рисуюсь. Просто общаюсь с некоторыми рыбаками в телефонном режиме. О питании сейчас речь не идет. Берите паузу и наслаждайтесь жизнью в другом ракурсе.

СТАРЛЕЙ
01.08.2014, 23:19
Вода 24 градуса.О какой жаре речь? 29-30 была те года, клевал как из пулемёта. Думаю жара не причём.

СТАРЛЕЙ
01.08.2014, 23:31
С прошлой рыбалки забрал одного домой, а он икряной. Как объяснить?

dendns
02.08.2014, 01:39
С прошлой рыбалки забрал одного домой, а он икряной. Как объяснить?
Не помню точно, но кажется кто-то мне рассказывал, а не читал, о том, что сом один из наименее изученных ихтиологами видов. Необычность заключается в нескольких фактах. Как и у других рыб, у сома два мешка с искрой (я не знаю как правильно это называется, поэтому не смейтесь над мешками))) но при благоприятных условиях для нереста, он может отметать только половину икры, а вторая половина со временем рассасывается, ну он как бы сам ее поглощает. Далее может я что-то путаю, но помню, что говорили о том, что при сомнительных условиях может отметать всю икру, но так же, если прошлый год был крайне благоприятным, то может вообще не нерестится, а оставить икру при себе. Еще мне говорили, что хоть все считаю сома оседлым и, что он чуть ли не всю жизнь проводит в одной яме, но есть много фактов его миграции, но эта миграция не имеет никаких законов и объяснений,т.е. сом есть в одном месте, потом уходит, через время возвращается, но куда уходил и зачем неизвестно. Может это все байки, но если я не путаю, то рассказывал мне это один знакомый потомственный сомятник. :kvok:

ЛЕГАС
02.08.2014, 07:02
С прошлой рыбалки забрал одного домой, а он икряной. Как объяснить?

К примеру побывал под электроудочкой.

сомяра
02.08.2014, 10:56
Нерест от многого зависит, может и не отметаться, например при травме. Сил мало, болеет, и организм перерабатывает икру в нужную "больному" энергию. Ловил сома под 20 с пробитым хвостом ( подводный охотник постарался) так вот нерест уже месяц как прошёл, а у этого калеки икра полу растворённая была. И таких я уже около пяти поймал.

Дмитрий В
02.08.2014, 11:50
Боюсь ошибиться но вчерась по моему прорвало, и клевало хорошо и ловилось. Поверю сегодня. А на счет икры, так и у нас ловятся с икрой, наверное это погода, раньше такого не было, электро удочек у нас нет.

ЛЕГАС
03.08.2014, 21:40
Иваныч поздровляю ДружЭ.....
Тожэ был примерно там же:DВ результате две икринки до десятки и подросток на 37:)

Надо бы взять ваши подростки, чтобы наши икринки оплодотворили.:)

Алекс-Сальский
04.08.2014, 18:07
Надо бы взять ваши подростки, чтобы наши икринки оплодотворили.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛЕГАС
04.08.2014, 18:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:upl: :Smile012:
Цымлянскую волость тоже берем. :)

Sergey1
05.08.2014, 16:45
1-й - поклевка, около 40 минут борьбы, 2 раза успел похлопать по лбу, досадный сход, лопнул Гамакатсу 9\0, на вид до 40кг.

Очень интересно, похоже, что "Илья" работает и не смотря на жару начался предосенний жор;).
Кстати, ещё одно подтверждение моего мнения о не высоком качестве крючка гамасаки (или большого количества поделок), что тоже не увеличивает интерес к данным крючкам:cool: .

kryug
05.08.2014, 18:08
40 мин борьбы , на спиннинг что-ли ? по гаку обидно я б разозлился , наверно нужно крючкам проверку устраивать перед боем :D

ЛЕГАС
05.08.2014, 18:42
1-й - поклевка, около 40 минут борьбы, 2 раза успел похлопать по лбу, досадный сход, лопнул Гамакатсу 9\0, на вид до 40кг.

Очень интересно, похоже, что "Илья" работает и не смотря на жару начался предосенний жор;).
Кстати, ещё одно подтверждение моего мнения о не высоком качестве крючка гамасаки (или большого количества поделок), что тоже не увеличивает интерес к данным крючкам:cool: .

Какой серии был крюк?
Сломать 9/0 на 40кг не реально. Скорее всего с подвалов Малой Арнаутской.:)

Алекс-Сальский
05.08.2014, 19:05
Какой серии был крюк?
Сломать 9/0 на 40кг не реально. Скорее всего с подвалов Малой Арнаутской.:)Нее,то точно с Чалтыря:),я на 6/0 ловлю без проблем..

antoosik
05.08.2014, 19:59
Серию крючка, не помню, найду упаковку отпишусь.
Зол был только на себя.
Выползок нынче мелковат был, взял Гамакатсу, он потоньше.
Так ловлю на Овнер 50770 9/0

1igor
05.08.2014, 22:46
Серию крючка, не помню, найду упаковку отпишусь.
Зол был только на себя.
Выползок нынче мелковат был, взял Гамакатсу, он потоньше.
Так ловлю на Овнер 50770 9/0

Я этот сезон ловлю на крючки "Гамакатсу".Сложился уже интерЭсный вывод по поводу крючков.Надо сделать некоторые фото и высказать свое мнение по поводу крючков.Но это будет попозже.Сейчас просто нет времени.Все сейчас просто "бегом"-работа,дача,рыбалка.

ЛЕГАС
06.08.2014, 18:56
Черкану и я отчетик. Я конечно очень при очень начинающий квочатник, но все же поделюсь своими впечатлениями о рыбалке. ....

С почином!:)
А окунево- щучий кукан лучше заменить. Брать или не брать рыбу дело личное. А то, что порвет его сом, могу сказать с уверенностью. И будет обречен на голодную смерть.