КПК

Показати повну версію : Снасть и Джерки


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

пасечник
13.10.2013, 19:54
А на сколько хватает титановых поводков? Я имею в виду одножильные и многожильные поводки.
Немного не в проволочно - титановую тему. Ровно год назад сделал два поводка из флюрокарбона 0,9 ( в лодке всегда два спиннинга). Выдержали более 100 щук от 200грамм до 5кг. Есть мелкие заусеницы. Пока перевязывать лень, хотя перед Фестом "напрягусь". :p

patriot3163
13.10.2013, 21:20
тоже юзаю флюр 0,9,нареканий никаких,щас милиметровку заказал.

геммолог
13.10.2013, 22:05
Когда щука не основной объект охоты, использую поводки из материала Hard Mono. Он мне показался более устойчивым против щучьих зубов, нежели флуорокарбон.

KSergO
14.10.2013, 09:31
Был флюр 0,9, все радовало, до поклевки монстра (на манту). После долгой борьбы монстр сошел :( , а манта на втором забросе отстрелилась. Согласен что не проверил поводок после клеваки, но поверьте было не до того :D .
Сделал вывод НЕ ДЛЯ МЕНЯ.

пасечник
14.10.2013, 09:52
Был флюр 0,9, все радовало, до поклевки монстра (на манту). После долгой борьбы монстр сошел :( , а манта на втором забросе отстрелилась. Согласен что не проверил поводок после клеваки, но поверьте было не до того :D .
Сделал вывод НЕ ДЛЯ МЕНЯ.

Поводок из флюра может порваться из-за глубокой заусеницы, КОТОРУЮ ВИДНО, проволока и титаны лопаются из-за усталости металла, хреновой обжимки, а ЭТОГО КАК РАЗ НЕ ВИДНО! :p

bvt
14.10.2013, 11:00
Поводок - это расходный материал, стальные надо периодически менять(как и флюр).С титановыми - сложнее. Если поводок кримпованный(обжатый в трубочках) - имеем 3 варианта событий:
1.слабо обжат - поломка в любой момент,
2.недообжат - выскальзывание конца петли в любой момент повышенной нагрузки.
3.угадали с обжатием - будет работать долго.
Я не кримпую титан при изготовлении поводков, поэтому этой проблемы нет. Главное не жадничать и периодически менять поводки.
Если попали в серьезный зацеп, при котором почувствовали, что титан растягивается, осмотрите поводок и если он стал дугообразным(ярко выраженная дуга) - сразу выбрасывайте, т.к. может сломаться в любой момент

Master-Yo
14.10.2013, 13:55
С начала сезона ловлю с одним поводком, уверен еще и на следующий хватит.
Застежка самопал из пружинной проволоки, сам поводок из AFW 180LD. :D
В прошлом ловил с поводком из нержа, 0,7 отслужил полтора сезона, был жуть корявенький, заменил только из за того что прикупил AFW материальчик.

bvt
14.10.2013, 16:04
180 или 105 lb? Какой диаметр?

Master-Yo
14.10.2013, 20:51
180 или 105 lb? Какой диаметр?
180 lb написано 0,7

medves
20.10.2013, 00:36
Спасибо Всем за подсказки особенно coffee-in за чертеж.Гайку токарь выточил правда резьба (М8х0.75 левая) с метчиками был напряг но доблестный завод Арсенал выручил.

coffee-in
21.10.2013, 21:51
резьба (М8х0.75 левая)
Рисовал с "праворукой" 5600C4 - на ней гайка с правой резьбой. Не думал, что на леворуких с левой.:confused:

andy.mytas
30.10.2013, 02:39
Доброго время суток! Имеется пара вопросов по поводу поверхностных Джерков ибо я только новичок в этом виде ловли.. Недавно стал счастливым обладателем Salmo Turbo Jack 18см! И как то во время ловли чую на себе взгляды мол купил блин пугалку рыбы, но взгляды та то такое, а когда на него рыба начнёт ловится? Ато пока ниодного выхода не было - это первое. А второе - приготовился купить Salmo Maas Marauder к первому, так сказать, до пары джерк-волкер, он есть в двух вариантах 13 и 19 см, сначала хотел остановится на большем, а теперь засомневался и немного сконфужен размерами и может кто цвет порекомендует. Заранее всем благодарен за помощ

Lavr
30.10.2013, 08:47
Доброго время суток! Имеется пара вопросов по поводу поверхностных Джерков ибо я только новичок в этом виде ловли.. Недавно стал счастливым обладателем Salmo Turbo Jack 18см! И как то во время ловли чую на себе взгляды мол купил блин пугалку рыбы, но взгляды та то такое, а когда на него рыба начнёт ловится? Ато пока ниодного выхода не было - это первое. А второе - приготовился купить Salmo Maas Marauder к первому, так сказать, до пары джерк-волкер, он есть в двух вариантах 13 и 19 см, сначала хотел остановится на большем, а теперь засомневался и немного сконфужен размерами и может кто цвет порекомендует. Заранее всем благодарен за помощ
Salmo Turbo Jack 18см - весьма специфическая вещичка, уж лучше бы Вы сразу начали все таки с Salmo Maas Marauder. На этот точно быстрее поймаете :) . Размер- можно и больше, меньше будет теребить всякая мелюзга, в виде окуней. У меня "Рапалу" волкера 13 см, постоянно мелочь долбит. Цвет- особой роли не играет, в случае с поверхностниками, берите тот, который ближе по душе, быстрее поймаете.

SE2U
30.10.2013, 09:18
Добридень.Є в мене великий мародер.Візьміть краще меншого.Буде більше віри в приманку.Та й розмір універсальніший.Не так і багато в наших річках крокодилів на ловлю яких націлений великий мародер.

Lavr
30.10.2013, 11:00
Не так і багато в наших річках крокодилів на ловлю яких націлений великий мародер.
А де це ти ловиш? Що так мало крокодилів у тебе!? :confused: Наче й живеш за 300 метрів від мене, :D:D:D, ти що, кудись спеціально їздиш, в місця де немає дорослої риби, боїшся зустрічі з підводним монстром- так і скажи, а людей в оману не вводь! :D

SE2U
30.10.2013, 11:26
А де це ти ловиш? Що так мало крокодилів у тебе!? :confused: Наче й живеш за 300 метрів від мене, :D:D:D, ти що, кудись спеціально їздиш, в місця де немає дорослої риби, боїшся зустрічі з підводним монстром- так і скажи, а людей в оману не вводь! :D

Юра ти шаман:shaman: Риба до тебе сама пливе.Яку захочеш така і припливе:voot: І нагадай мені, з чим ти порівнював форму мародера :confused::):):):)

Lavr
30.10.2013, 11:33
Юра ти шаман:shaman: Риба до тебе сама пливе.Яку захочеш така і припливе:voot: І нагадай мені, з чим ти порівнював форму мародера :confused::):):):)
Не правда, останній раз, я заказував на 30 см більшу, мабуть десь не так в бубен вдарив, старію вже, слух втрачаю.
Ну, а за форму марадера- ні для кого ж не секрет, що слугувало прототипом для його створення.
Про те, називати не буду, бо тут є і представниці прекрасної половини, то ж я переживаю, щоб старшенька моделька не стала дефіцитом :)

andy.mytas
30.10.2013, 15:27
А де це ти ловиш? Що так мало крокодилів у тебе!? :confused: Наче й живеш за 300 метрів від мене, :D:D:D, ти що, кудись спеціально їздиш, в місця де немає дорослої риби, боїшся зустрічі з підводним монстром- так і скажи, а людей в оману не вводь! :D
Кстати забыл уточнить ловлю в основном на КВХ, Ситуация выходит двоякая, окуни в принципе летом ловятся до килограмма пропускать такую рыбу тоже не охота :D

patriot3163
30.10.2013, 20:40
Кстати забыл уточнить ловлю в основном на КВХ, Ситуация выходит двоякая, окуни в принципе летом ловятся до килограмма пропускать такую рыбу тоже не охота :D
то бери два и большого и малого:D

Master-Yo
30.10.2013, 20:42
то бери два и большого и малого:D
И забрасывать непременно оба, в сцепке - доганялке :)

andy.mytas
30.10.2013, 20:46
то бери два и большого и малого:D
От ёмаё, но это же самый простой путь, а мы лёгких путей не ищем, кроме того место в коробке надо экономить! Ящик то не резиновый!Вдруг там ещё захочеться купить зальт или фантома там какого-нибудь!

Master-Yo
30.10.2013, 21:12
Выход есть - еще один ящик :)

UK
30.10.2013, 21:18
А Зальта обовязково:D:D:D;) Без нього ящик не буде повноцінним;):D
P.S. Ще один ящик для ZALTa і побільший:eek::D;)

andy.mytas
30.10.2013, 21:24
А Зальта обовязково:D:D:D;) Без нього ящик не буде повноцінним;):D
P.S. Ще один ящик для ZALTa і побільший:eek::D;)

Я так и знал что в переходе на джерки есть какойто подвох!!!!:D

andy.mytas
30.10.2013, 21:31
Поскольку из мульт клуба выгнали, придётся писать гдето здесь!
ABU GARCIA Амбасадор с3 5500
Дорогоие коллеги, тут на форуме товарищ продаёт вот такое чудо мультостроения с выше
указанным названием за 900 грн. Не хочется выглядеть глупо, но в сети как то скупо о ней
написано, меня интересует подойдёт ли она для ловли джерками до ста грамм и стоит она
своих денег? Заранее всем благодарен

MightySam
30.10.2013, 22:45
Недавно стал счастливым обладателем [B]Salmo Turbo Jack 18см
Я за два года владения этого чуда даже выхода не видел. Зато, хороши брелок в авто получился:D:D:D

Максим13
30.10.2013, 23:00
Поскольку из мульт клуба выгнали, придётся писать гдето здесь!
ABU GARCIA Амбасадор с3 5500
Дорогоие коллеги, тут на форуме товарищ продаёт вот такое чудо мультостроения с выше
указанным названием за 900 грн. Не хочется выглядеть глупо, но в сети как то скупо о ней
написано, меня интересует подойдёт ли она для ловли джерками до ста грамм и стоит она
своих денег? Заранее всем благодарен
Мульт подойдет даже для 100+
Если катуха новая то цена нормальная

Сергей2505
31.10.2013, 07:28
...
ABU GARCIA Амбасадор с3 5500
... за 900 грн. ... и стоит она
своих денег?

Абу гарсия вообще не стоит чтобы ее покупали, а праворукая и подавно. Лучше купить нормальный корвалус шимано.

Максим13
31.10.2013, 09:52
Абу гарсия вообще не стоит чтобы ее покупали, а праворукая и подавно. Лучше купить нормальный корвалус шимано.
Вот так вот обхаял шведов;) мож человеку надо под правую руку!?;)
Я бы взял за те же деньги Кардифф. разница в цене с корвалусом и той же Абу С3 минимальная, а выглядит посолидней

Bezrov
31.10.2013, 22:15
Это, конечно, дело вкуса. Как сказал один уважаемый "джеркмен" - это как религия.
Хотя, думается так, многие начинали с Абу, и продолжают, и покупают.... и ловят не один год.
Лично по мне, катушки Абу достойные.

Тиггон
31.10.2013, 22:54
Сколько нас тут людей столько будет и мнений:D Скажу так - посмотреть катушку в магазине, покрутить ее, помацать:D:D:D И если она понравиться и "ляжет" в руку, тогда уже можно и искать ее ;)
С уважением Макс.

andy.mytas
31.10.2013, 23:40
Всем спасибо за советы , завтра поеду мульт забирать, а по поводу стороны, так я хоть и правша но спин всегда левой рукой держу очень удобно, всем советую попробовать!:D

Максим13
01.11.2013, 11:04
Это, конечно, дело вкуса. Как сказал один уважаемый "джеркмен" - это как религия.
Хотя, думается так, многие начинали с Абу, и продолжают, и покупают.... и ловят не один год.
Лично по мне, катушки Абу достойные.
Олег, тут и обсуждать нечего, сам ловлю на Абу С3 4601 и буду ловить, а вот от Рекорда 51-го я избавился так как он для меня тяжеловатый, да и в руке не очень. Это Сергей2505 че то на Абу наехал;) мож они денег ему должны:D

Сергей2505
01.11.2013, 13:21
... Это Сергей2505 че то на Абу наехал;) мож они денег ему должны:D

И совсем не "че то" наехал. А потому,что при одинаковой цене, шимано лучше. Да и с эстетической точки зрения все эти С3/С4 похожи на консервную банку, а корвалус или кардиф просто приятно даже в руки взять.
Кроме того, у меня была джей би за 300 баков и Курадо 301 за теже деньги. Но разве их можно сравнивать? Курадо вещь, а JB- пародия на катушку весом с паровоз:D

KaLAN
01.11.2013, 16:00
Круто! Ну ничего,половлю пока паровозом.

П.Ржевский
01.11.2013, 22:00
Коллеги, прошу Вашего совета- помогите кто чем может! ;)
Первый год моего джеркинга прошёл под флагом низкопрофильного мульта (мыльницы). Там есть свои плюсы, но минусов больше. Понял, что нужно "перевооружаться" на нормальный "бочёнок". На данную модельку сейчас довольно вкусная цена на Кабеласе, могу её оттуда притащить занедорого. Есть ли смысл её брать, может у кого есть такая, какие + и -.
С3 не предлагать - мы ж не ищем лёгких путей (...а помучиться?) :D

Максим13
01.11.2013, 23:37
Коллеги, прошу Вашего совета- помогите кто чем может! ;)
Первый год моего джеркинга прошёл под флагом низкопрофильного мульта (мыльницы). Там есть свои плюсы, но минусов больше. Понял, что нужно "перевооружаться" на нормальный "бочёнок". На данную модельку сейчас довольно вкусная цена на Кабеласе, могу её оттуда притащить занедорого. Есть ли смысл её брать, может у кого есть такая, какие + и -.
С3 не предлагать - мы ж не ищем лёгких путей (...а помучиться?) :D
Плюсов у нее нет! BCX производят в китае "вкусная цена" на нее не должна превышать 400грн. больше она не стоит! Лучше поискать С4 б/у

patriot3163
02.11.2013, 00:45
С4-свои буду продавать. Хочу лексы.

Максим13
02.11.2013, 10:46
Тоже хочу Лексу, но Абушки продавать пока не собираюсь.

Сергей2505
02.11.2013, 11:56
Тоже хочу Лексу, но Абушки продавать пока не собираюсь.
А как называется катушка без тормозов, которой ты на пляже кидался? У нее корпус вроде пластмассовый? Похоже неплохой вариант для зимнего подледного джерка

Тиггон
02.11.2013, 12:11
У меня ВСХ 5601, юзаю второй год, данная катушка только для того что бы попробовать Джерк. Кидать то она кидает и по низка и по верхам, но всеже как говорят коллеги лучше взять б/у С-4 Хотя на Е-бее за 100$ можно новую с-4 найти ;)
С уважением Макс.

Максим13
02.11.2013, 12:40
А как называется катушка без тормозов, которой ты на пляже кидался? У нее корпус вроде пластмассовый? Похоже неплохой вариант для зимнего подледного джерка
Сергей, то была Daiwa Dynastar 150L, Корпус у нее полностью алюминиевый кроме вставки на щеке. В инете инфы про нее мало, пишут что подойдет для джерка, но это все фигня, нормальный заброс 20-45гр. для крупных воблеров или мелких джерков пойдет

Тиггон
02.11.2013, 12:42
А теперь вопрос у меня- Потянет ли Лекса Джерки весом 150-200 грамм?

Lion_Alex
02.11.2013, 12:49
Не, ребята, ВСХ - это песня!!! Ни тебе тормозов, ни тебе управления..., а звук при забросе - турбина, не меньше. Третий год "ипусь", а расстаться не могу.., руки "Киевскую" забыть не могут... То пальцы на поклевке отбъю, то бороду домой несу... Песня... Хреновая такая песня...:(

vovend
02.11.2013, 12:50
У меня ВСХ 5601, юзаю второй год, данная катушка только для того что бы попробовать Джерк. Кидать то она кидает и по низка и по верхам, но всеже как говорят коллеги лучше взять б/у С-4 Хотя на Е-бее за 100$ можно новую с-4 найти ;)
С уважением Макс.

Хм... Я у нас новую почти за такие деньги взял

Сергей2505
02.11.2013, 13:15
А теперь вопрос у меня- Потянет ли Лекса Джерки весом 150-200 грамм?

Когда-то подобное обсуждение встречал по Кураде 300. В итоге кто-то привел ответ производителя: предела по массе приманки не устанавливаем, сами кидали по 300 грамм и хорошо.
Потянет то потянет, но у меня для весов за 150 граммов есть С46601, а Кураду жалко. На будущее лучше при куплю Кардифф 401 или Калькуту.

пасечник
02.11.2013, 15:39
А теперь вопрос у меня- Потянет ли Лекса Джерки весом 150-200 грамм?

Хотелось бы взглянуть на крепкого парня ловящего (не 10 - 20 забросов ради "прикола") на такие могучие джерки. :p

дед мороз
02.11.2013, 17:32
Хотелось бы взглянуть на крепкого парня ловящего (не 10 - 20 забросов ради "прикола") на такие могучие джерки. :p
а то ты не видел серьезных парней с каховки :D:D:drill2:

Сергей2505
02.11.2013, 17:55
Хотелось бы взглянуть на крепкого парня ловящего (не 10 - 20 забросов ради "прикола") на такие могучие джерки. :p

Чтобы ловить на такие или даже еще более мощные джерки, не обязательно быть крепким парнем. Достаточно быть просто умным и взять спиннинг подходящей длины и мощности:p

пасечник
02.11.2013, 18:18
Чтобы ловить на такие или даже еще более мощные джерки, не обязательно быть крепким парнем. Достаточно быть просто умным и взять спиннинг подходящей длины и мощности:p

быть просто умным - хорошо ... :p наверное...

Bezrov
02.11.2013, 21:13
А теперь вопрос у меня- Потянет ли Лекса Джерки весом 150-200 грамм?

Судя по всей доступной информации - не протянет долго...
Там сделали Лексу400. Вот эта заточена под тяжёлую артиллерию. Хотя, до конца неизвестно её предназначение.

MightySam
03.11.2013, 23:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Судя по описанию, потолок для 400 ой около 120 гр. джерки.
Я бы ее потестил при возможности.

bvt
03.11.2013, 23:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Судя по описанию, потолок для 400 ой около 120 гр. джерки.
Я бы ее потестил при возможности.
Интересно,где определили ее потолок в 120грамм?Да трехсотая свободно таскает 120 граммовые джерки уже второй сезон - и как новая....

Максим13
04.11.2013, 00:03
Вот здесь описание Лексы 100 и 300. Не знаю на сколько правдивые:confused: но пишут что 300-я 150гр. должна тянуть.

SE2U
04.11.2013, 09:16
Добридень.Вибачте що влажу .Але, не міг не висловитись про Лексу 400.Ви дуже великі оптимісти.Я не думаю, що серед нас є справжні гіганти, які зможуть орудувати цією катухою цілий день.Її заявлена вага 428 грамів(15,3 унції).С4 проти неї , дитяча іграшка.А тепер подумайте, якого розміру ця мильниця?І яку лапу потрібно, щоб вона комфортно лягла?

veredin
04.11.2013, 10:04
...трехсотая свободно таскает 120 граммовые джерки уже второй сезон - и как новая....
Аналогично. Скажу больше, после покупки Лексы свою абу 5601 С4 как положил в коробку, так по сей день не доставал, эти катушки я бы даже сравнивать не стал, это как жигули "копейку" сравнивать с, пусть не мерседесом, то с добротным КОРЕЙСКИМ Хюндаем.

MightySam
04.11.2013, 23:20
Аналогично. Скажу больше, после покупки Лексы свою абу 5601 С4 как положил в коробку, так по сей день не доставал, эти катушки я бы даже сравнивать не стал

Начинаю потихоньку заглядываться в сторону Лексы. В руку легла, как будто там и была. Теперь другая проблема - три катушки мне не нужно и какую продавать (51 или 61 рекорд) не знаю пока.
Проблема выбора :(

KaLAN
05.11.2013, 12:22
Когда определишся, что будешь продавать - свисни в личку плиз.
Мне нужно потихоньку зятька экипировать. ;)

Master-Yo
05.11.2013, 20:18
Когда определишся, что будешь продавать - свисни в личку плиз.
Мне нужно потихоньку зятька экипировать. ;)
"Не мала баба клопоту" :) Евгенич, сколько я вас знаю, все в учителях ходите :119:

Сергей2505
05.11.2013, 20:35
"Не мала баба клопоту" :) Евгенич, сколько я вас знаю, все в учителях ходите :119:
Кто умеет- делает, кто не умеет - учит других:D
(просто шутка, просто к слову;) )

MightySam
06.11.2013, 10:27
Когда определишся, что будешь продавать - свисни в личку плиз.
Мне нужно потихоньку зятька экипировать. ;)

Свистеть буду после покупки. Пока только присматриваюсь. Хочу взять Лексу для джерков 50-90 гр. и палочку для этого диапазона. А морковку и Рекорд оставить для буратинок за 100.
Может кто подскажет, куда смотреть? - на Лексу 300 или 400? Какую палочку взять для нее?

KaLAN
06.11.2013, 11:06
Сереж, как всегда, не удержался, что бы не поязвить. Молодэц!;)
(просто так, к слову...)

Сергей2505
06.11.2013, 11:26
....
1). Хочу взять Лексу для джерков 50-90 гр.
2). и палочку для этого диапазона.
3). А морковку и Рекорд оставить для буратинок за 100.
4). Какую палочку взять для нее?

1). Какая принципиальная разница, в плане работы катушки, между джерками 50-90 грамм и джерками 90-110 грамм? Думаю принципиальной разницы нет.
А вот в плане ассортимента, то в диапазон 90- 110 попадают многие очень интересные джерки. К примеру: аравана тяжелая, большие манты и щупаки. С точки зрения условий, в которых можно эффективно половить, тяжелая аравана и большая манта очень отличаются от диапазона 50-90.
2). Так морковка под этот диапазон и подойдет. А вот для джерков тяжелее 100 - не для всех. Короткий спиннинг он и в Африке короткий.
3). Рекорд для джерков за 100 подойдет разве только с точки зрения "не жалко убить". А в плане удобства анимации еще вопрос. Свимы /бульдоги - да. Для них проводка примитивная. А если подергать/потвичить, и не только вниз, а по-разному, то мыльница "ухватистее", не так рука устает.
4). Если все -таки использовать лексу под джерки до 90 грамм, то любой спиннинг, который понравится. Если все-таки граммов до 130-ти, да с нормальными длинноходами, то спиннинг хотя от 210 см.

Сивуч
06.11.2013, 12:40
1). Какая принципиальная разница, в плане работы катушки, между джерками 50-90 грамм и джерками 90-110 грамм? Думаю принципиальной разницы нет.
А вот в плане ассортимента, то в диапазон 90- 110 попадают многие очень интересные джерки. К примеру: аравана тяжелая, большие манты и щупаки. С точки зрения условий, в которых можно эффективно половить, тяжелая аравана и большая манта очень отличаются от диапазона 50-90.
2). Так морковка под этот диапазон и подойдет. А вот для джерков тяжелее 100 - не для всех. Короткий спиннинг он и в Африке короткий.
3). Рекорд для джерков за 100 подойдет разве только с точки зрения "не жалко убить". А в плане удобства анимации еще вопрос. Свимы /бульдоги - да. Для них проводка примитивная. А если подергать/потвичить, и не только вниз, а по-разному, то мыльница "ухватистее", не так рука устает.
4). Если все -таки использовать лексу под джерки до 90 грамм, то любой спиннинг, который понравится. Если все-таки граммов до 130-ти, да с нормальными длинноходами, то спиннинг хотя от 210 см.
Почему для свимов примитивная?Там тоже можно и нужно и подергать,и потвичить.И палки правильные под свимы,особенно тяжелые.нужны длинные-посморите американские Swimbait Rods какой длины-восемь футов и все одночастники.

Сергей2505
06.11.2013, 12:48
Почему для свимов примитивная?Там тоже можно и нужно и подергать,и потвичить.И палки правильные под свимы,особенно тяжелые.нужны длинные-посморите американские Swimbait Rods какой длины-восемь футов и все одночастники.

Полностью согласен.
Написал так как написал, потому что на свимы, можно и как-то так, с горем пополам, как-то ловить потяжками. И говорил о проводке свимов я применительно к катушке -бочонку, а не к длине спиннинга. По спиннингу я сказал вначале, что короткий для джерков до 90 грамм.
А проводка, тем более заброс свимов, конечно удобнее длинным спиннингом.

Сивуч
06.11.2013, 13:00
Полностью согласен.
Написал так как написал, потому что на свимы, можно и как-то так, с горем пополам, как-то ловить потяжками. И говорил о проводке свимов я применительно к катушке -бочонку, а не к длине спиннинга. По спиннингу я сказал вначале, что короткий для джерков до 90 грамм.
А проводка, тем более заброс свимов, конечно удобнее длинным спиннингом.

Многосоставные свимы отлично твичатся мягким дергингом-и берет щука получше,чем на равномерке,а двухчастники крупные-ТБСы типа Когтя Ган Крафт178 и 210 или Имакатсовского Бигроида210-те вообще потяжками как глайдеры,можно бессистемными,в хаотичном порядке,и глайд у них просто офигенно длинный.

Lavr
06.11.2013, 13:38
Многосоставные свимы отлично твичатся мягким дергингом-и берет щука получше,чем на равномерке,а двухчастники крупные-ТБСы типа Когтя Ган Крафт178 и 210 или Имакатсовского Бигроида210-те вообще потяжками как глайдеры,можно бессистемными,в хаотичном порядке,и глайд у них просто офигенно длинный.
Э, Андрей, не скажи. Тут все точно как в твичинге, мне кажется. Чем активнее дергаешь- тем больше рыбы , но мельче и наоборот, вальяжнее проводка- поклевок меньше, но
: Voot:: Voot:

Сивуч
06.11.2013, 14:21
Э, Андрей, не скажи. Тут все точно как в твичинге, мне кажется. Чем активнее дергаешь- тем больше рыбы , но мельче и наоборот, вальяжнее проводка- поклевок меньше, но
: Voot:: Voot:
Там дерг плавно-замедленный,нерезкий,чтоб дать время многочастнику сыграть,а ТБС сделать полный проход в сторону.

пасечник
06.11.2013, 14:48
Андрей, а вообще, вы с Глебом здорово удивили меня результативной ловлей на свимы и ратлины. Как то я их сильно не до оценивал. Пришлось в очередной раз крепко задуматься... :confused: Спасибочки!

Сивуч
06.11.2013, 15:19
Андрей, а вообще, вы с Глебом здорово удивили меня результативной ловлей на свимы и ратлины. Как то я их сильно не до оценивал. Пришлось в очередной раз крепко задуматься... :confused: Спасибочки!
Ассортимент пополняется-правда,дорогие,бла-бла-бла-бла-бла-.И не отсекают мелкую-ни 180,ни 210мм,просто пипец.А раттлинок 3 унции весит,однако...)))

пасечник
06.11.2013, 15:24
а как двухсоставничек с первой фотки обзывается?

Сивуч
06.11.2013, 15:28
а как двухсоставничек с первой фотки обзывается?
Это информация для служебного пользования....:DИмакатсу Ayuroid-180мм,65г и стоит как топовый спиннинг Фаворит в опте.:D

пасечник
06.11.2013, 15:30
Это информация для служебного пользования....:DИмакатсу Ayuroid-180мм,65г и стоит как топовый спиннинг Фаворит в опте.:D
спасибо на добром слове :158::D

Сивуч
06.11.2013, 15:33
спасибо на добром слове :158::D
ТБСы вообще дорогие.блин-но цена падает постепенно:как только вышел.драли по 100 баксов,сейчас за 65-75 можно взять.А шо вас шокировало?:eek:

пасечник
06.11.2013, 15:46
"стоит как топовый спиннинг Фаворит в опте", а дешевыми они никогда и не были, это правда, даже в более мелких размерах

Сергей2505
06.11.2013, 15:55
"стоит как топовый спиннинг Фаворит в опте", ...

И нужен в джерковой ловле точно так же как спиннинги от фаворит:D
FOX Live Swimbait прекрасно ловит, имеет настоящий джерковый размер и вес, и приемлемую цену. И, кстати, мелочь отсекает. Не помню, чтобы на него хоть раз клюнула щука меньше 50 см. В основном 60 +. Позволяет нормально ловить на ямах, а не ковырять с под кувшинок и берега недомерков.

Lavr
06.11.2013, 17:39
И нужен в джерковой ловле точно так же как спиннинги от фаворит:D
FOX Live Swimbait прекрасно ловит, имеет настоящий джерковый размер и вес, и приемлемую цену. И, кстати, мелочь отсекает. Не помню, чтобы на него хоть раз клюнула щука меньше 50 см. В основном 60 +. Позволяет нормально ловить на ямах, а не ковырять с под кувшинок и берега недомерков.
Этот самый свимбейт, правда в исполнении "Т-Рекс" стал в свое время моей отправной точкой в джерки, потом, и "фоксовский" обявился. Ловят хорошо, но силикону туда лишнего напихали, у меня уже без плавников живет.
Ну, а в целом, я с свимов таки спрыгнул в пользу джероков. И по поводу недомерков из под берега- не соглашусь. Хотя, долгое время сам так думал. Взгляните на мои отчеты, не бахвалы ради говорю, а просто к тому, что все те "недомерки" были словлены именно из под берега. Кроме того, масса джерков на сегодняшний день есть, которые позволяют и фарватер прочесать на реке, особенно некоторые рукоделия от того же Вовы Колючего, хорошо позволяют это сделать. Ну, а если в стоячем водоеме ловить, то и того проще все в этом плане.
П.С.: На одной из последних рыбалок на Десне, мне было сложно с классическими джерками угнаться за товарищем вооружившимся взрослым "Изуми Шед Алайв", доселе, ни кем из нас не обловленным и как раз как Андрей (Сивуч) говорит- на медленных потяжках. Всему свое время, место и сезон. :) Эх, а щучка на Десне уже из под берега ушла :( пришлось на старики уходить с ДжБ.

Сивуч
06.11.2013, 18:18
И нужен в джерковой ловле точно так же как спиннинги от фаворит:D
FOX Live Swimbait прекрасно ловит, имеет настоящий джерковый размер и вес, и приемлемую цену. И, кстати, мелочь отсекает. Не помню, чтобы на него хоть раз клюнула щука меньше 50 см. В основном 60 +. Позволяет нормально ловить на ямах, а не ковырять с под кувшинок и берега недомерков.
Каждый ловит на то,что ему нравится-мне нравятся красивые приманки,ну не виноват я,так сложилось.Никому ничего не навязываю-просто тихо ловлю и получаю кайф.;)

Lavr
06.11.2013, 18:25
Каждый ловит на то,что ему нравится-мне нравятся красивые приманки,ну не виноват я,так сложилось.Никому ничего не навязываю-просто тихо ловлю и получаю кайф.;)
Это ж как так, тихо ловить то можно??? :confused: Когда 70- 80 грамм в воду падают- тихо, ну ни как :D

Сивуч
06.11.2013, 18:50
Это ж как так, тихо ловить то можно??? :confused: Когда 70- 80 грамм в воду падают- тихо, ну ни как :D
Бывает,в стоящих неподалеку лодках даже пригинаются инстинктивно-не раз видел.:D

Lavr
06.11.2013, 20:41
Бывает,в стоящих неподалеку лодках даже пригинаются инстинктивно-не раз видел.:D
Они просто думают, что им это поможет в экстренной ситуации. :D

Master-Yo
06.11.2013, 21:02
Они просто думают, что им это поможет в экстренной ситуации. :D
Наивные :D

MightySam
07.11.2013, 11:41
1). Какая принципиальная разница, в плане работы катушки, между джерками 50-90 грамм и джерками 90-110 грамм? Думаю принципиальной разницы нет.
....
А если подергать/потвичить, и не только вниз, а по-разному, то мыльница "ухватистее", не так рука устает.
4). Если все -таки использовать лексу под джерки до 90 грамм, то любой спиннинг, который понравится. Если все-таки граммов до 130-ти, да с нормальными длинноходами, то спиннинг хотя от 210 см.

Сергей, вопрос меня интересует. Если остановить свой выбор на Лексе, 100 или 300 лучше для работы с джерками до 90гр.?

По палке понятно :)

Сергей2505
07.11.2013, 11:50
.. Если остановить свой выбор на Лексе, 100 или 300 лучше для работы с джерками до 90гр.?


Вопрос философский. :D
Но, меньше 300-го размера для джерков никак нельзя. Категорически. Достаточно, с точки зрения логики обосновать не могу, но 200-ю кураду на джерках до 70 грамм почти убил, это во -первых, а, во-вторых, 300-ый размер не мешает ловле легкими джерками.

MightySam
07.11.2013, 22:38
Вопрос философский. :D
Но, меньше 300-го размера для джерков никак нельзя.

400ку смысла особо брать нет. Я правильно понял?

bvt
07.11.2013, 23:56
Сергей, вопрос меня интересует. Если остановить свой выбор на Лексе, 100 или 300 лучше для работы с джерками до 90гр.?

По палке понятно :)
Я бы делил на джерки до 60 и от 60 до 130.Для первых достаточно сотой или Zillion 100 CC, для вторых -трехсотой - с головой

Сергей2505
08.11.2013, 07:12
400ку смысла особо брать нет. Я правильно понял?

Я сказал, что надо брать не меньше 300-й Лексы.
Про 400-ю ничего не говорил, потому что с трудом представляю ее размеры.
Лично я не стал бы сразу начинать с 400-й, вначале собрал бы комплект с 300-й лексой, а потом бы уже думал нужна или нет 400-я.

Guron
08.11.2013, 12:26
подскажите пожалуста по Дайве Луне 100
для джеркоа до 100гр. она подойдет ?

MightySam
08.11.2013, 13:02
вначале собрал бы комплект с 300-й лексой.

Сегодня купил Лексу 300. Теперь думаю о пруте.
Нужен хелп!!!
Требования к палке: 1) должна хорошо работать с буратинками до 100 гр.
2) красивая!!! (очень хочется)
3) длина до 1,9м (более длинными мне неудобно) одночастник или полуторка - не принципиально. Может кто знает магазин в Киеве с нормальным выбором прутов?

Lavr
08.11.2013, 13:09
Сегодня купил Лексу 300. Теперь думаю о пруте.
Нужен хелп!!!
Требования к палке: 1) должна хорошо работать с буратинками до 100 гр.
2) красивая!!! (очень хочется)
3) длина до 1,9м (более длинными мне неудобно) одночастник или полуторка - не принципиально. Может кто знает магазин в Киеве с нормальным выбором прутов?
"Zalt-Hease" И длина подходящая и тест в порядке и не страшная на вид. И полторочастник.
И ходить дальше этой ветки не надо :)

Сергей2505
08.11.2013, 13:16
Может кто знает магазин в Киеве с нормальным выбором прутов?

здесь пруты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) из отличного материала, но требуют доработки напильником:D

MightySam
08.11.2013, 13:35
здесь пруты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) из отличного материала, но требуют доработки напильником:D

Действительно классные карповые пруты. А по джерку где пощупать можно?

Сергей2505
08.11.2013, 13:45
... А по джерку где пощупать можно?

Сомневаюсь, что в живую можно найти красивый толковый джерковый спиннинг. Фоксы были в спортивной рыбалке последний раз триста лет назад. Из Кроев разве премьер найдешь в золотом карасе, но это унылое зрелище.
К тому же все будет длиннее 190 см.

Lavr
08.11.2013, 13:46
Действительно классные карповые пруты. А по джерку где пощупать можно?
По джерку, у нас негде чтобы все и сразу пощупать. Это все магазины перелапать надо. :D Я сомневаюсь в том, что где-то имеется широкий выбор по тематике.

Guron
08.11.2013, 14:06
еще подскажите по удилищю для джеркой до 100 гр.
планирую Спиннинг Dragon GUIDE SELECT Jig&Jerk 100 1.83m 25-100g
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bezrov
08.11.2013, 14:53
...А по джерку где пощупать можно?

Если на месте, в Киеве, то обратись в Залт, к Юре. Под твои требования может подойти Залт Соло. Ловлю два года, не нарадуюсь. Залт Хайс тоже ничего, хорошая палка, но ручка коротковата. Мне лично с Хайсом был не комфортно. Когда взял Соло, как говорится, всё стало на свои места. Думаю, мы с тобой одинакового роста, и длина ручки тоже скажется....
По приманкам перекрывает - от 40г (слабовато чуствуется на проводке) и до 110г (это предел по комфортности заброса, хотя позволяет). Я им работаю с удовольствием от 50 до 90 г. Под большие веса использую другую палку. Опять же, мне такое разделение удобно.

P.S. Кстати, новая катушка тоже должна подойти - всё вместе и пощупаешь...

Lavr
08.11.2013, 15:01
Когда взял Соло, как говорится, всё стало на свои места. Думаю, мы с тобой одинакового роста, и длина ручки тоже скажется....
По приманкам перекрывает - от 40г (слабовато чуствуется на проводке) и до 110г (это предел по комфортности заброса, хотя позволяет). Я им работаю с удовольствием от 50 до 90 г. Под большие веса использую другую палку. Опять же, мне такое разделение удобно.
По Солам конкретизировать надо, там они ж разные все. Есть и длинные и покороче и тестом разнятся, и 150 и 140; да и тоже полторачастники и двучастники.

Bezrov
08.11.2013, 16:00
Извините, конкретизирую. Речь идёт о Zalt Jerk Solo 6', двухчастник, тест 50-150g
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lavr
08.11.2013, 16:09
Извините, конкретизирую. Речь идёт о Zalt Jerk Solo 6', двухчастник, тест 50-150g
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А-а-а!!! Есть, пока у меня такая, брал у Юры на выбор либо ее либо одночастник "Свартно". Выбор пал на последнего, а вот к "Хезе"- присматриваюсь на будущее, он все-таки нежнее чуток и более гож на более легкие приманки. На лето хорош будет. А еще, у Соло есть моделька с меньшим тестом, длину не помню правда, полуторачастник.
P.S. Переуточнил- та Соло о которой я только что упомянул- длинновата. Хотя, как знать, не факт что длиннее не окажется лучше. Я вон тоже с коротыша начал, и не понравилось совсем мне что-то это дело.

MightySam
09.11.2013, 00:00
Ребята, против зальта ничего против не имею. Но вот эстетики в нем нет. (Юра, без обид - приманки то рабочие).
Теска окуму октану советует - вроде симпотная. Нужно пощупать.
Сами понимаете, эстетики хочется.

Олег1967
09.11.2013, 00:05
Андрюха если хочется и качества и эстетики закажи ГАРИКА и будет тебе полный феншуй во всех отношениях.

bvt
09.11.2013, 02:10
или бланк 73 доунсайзер от Кроя и собери палочку(я себе уже заказал)

Сергей2505
09.11.2013, 10:38
или бланк 73 доунсайзер от Кроя ...

А правильное название бланка? Не могу найти

bvt
09.11.2013, 18:30
4M73 MHF Downsizer

MightySam
09.11.2013, 19:37
Андрюха если хочется и качества и эстетики закажи ГАРИКА и будет тебе полный феншуй во всех отношениях.

А у кого это можно сделать?

4M73 MHF Downsizer - не нашел описания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кто то уже пробовал тут делать заказ? Уж больно палочка симпатичная на вид.

bvt
09.11.2013, 19:47
на джеркбейт.ру почитай

MightySam
09.11.2013, 23:55
Выбор палки - это еще та задача. То что нравиться, нет в наличии. То что есть в наличии - не нравиться.
Favorite Prodigy JERK PRJC 591MH 1.75м 180гр. - кто то имел опыт обращения с этим прутом?
Фоворит мне очень понравился по твичевой ловле, а вот в джерке - вопрос еще тот.

lunafishing
10.11.2013, 01:13
кто знает палки BALZER, по джерку посоветовали...говорят у них есть одночастник.

Сивуч
10.11.2013, 10:28
кто знает палки BALZER, по джерку посоветовали...говорят у них есть одночастник.
У меня такой есть,хорошая штука-тест до 100г,но там реально примерно до восьмидесяти.

дед мороз
10.11.2013, 20:33
У меня такой есть,хорошая штука-тест до 100г,но там реально примерно до восьмидесяти.
согласен ... мягковат на ударах начинает поваливаться

andy.mytas
11.11.2013, 21:36
Собственно интересно узнать мнение обычных рыболовов какие у Вас любимые джерки? Пошарив в инете в основном наткнулся на
1. Salmo Slider 10F, 10S
2. Strike Pro Buster Jerk
3. Zalt Z 14
Неужели это всё? Неужели на всё про всё есть 4 джерка? А как же там всякие фантомы бульдоги мамбы сьюики и всякие другие - пока ещё слабо в них разбераюсь.. Вот мне ну очень понравился салмо свипер, а его практически не хвалят.. Хотя я понимаю что проводка сильно зависит от снасти и личных антропометрических данных.

дед мороз
11.11.2013, 21:52
Собственно интересно узнать мнение обычных рыболовов какие у Вас любимые джерки? Пошарив в инете в основном наткнулся на
1. Salmo Slider 10F, 10S
2. Strike Pro Buster Jerk
3. Zalt Z 14
Неужели это всё? Неужели на всё про всё есть 4 джерка? А как же там всякие фантомы бульдоги мамбы сьюики и всякие другие - пока ещё слабо в них разбераюсь.. Вот мне ну очень понравился салмо свипер, а его практически не хвалят.. Хотя я понимаю что проводка сильно зависит от снасти и личных антропометрических данных.
у него пяток любимых и всегда перед первым забросом думает с какого начать :D:D:D

andy.mytas
11.11.2013, 22:17
у него пяток любимых и всегда перед первым забросом думает с какого начать :D:D:D

Типичный чувак с драчом!:D

Lavr
11.11.2013, 22:17
Собственно интересно узнать мнение обычных рыболовов какие у Вас любимые джерки? Пошарив в инете в основном наткнулся на
1. Salmo Slider 10F, 10S
2. Strike Pro Buster Jerk
3. Zalt Z 14
Неужели это всё? Неужели на всё про всё есть 4 джерка? А как же там всякие фантомы бульдоги мамбы сьюики и всякие другие - пока ещё слабо в них разбераюсь.. Вот мне ну очень понравился салмо свипер, а его практически не хвалят.. Хотя я понимаю что проводка сильно зависит от снасти и личных антропометрических данных.
Джерков много, я вон на вскидку могу еще четыре назвать:
1. Salmo Slider 12F, 12S
2. Strike Pro Buster Jerk ІІ
3. Zalt Z 17
А вообще, джерков топ 10 быть не может, это воблера есть топ 10 . Джерки слишком большие, их просто 10 в рейтинг не влезает.

andy.mytas
11.11.2013, 23:01
:D Всё равно крутимся вокруг этих моделей или нет смысла искать что то другое если и эти работают железно, ну просто с учетом размера и цвета, кстати про цвет выбирать лучше по принципу светлый\тёмный\фэнтези или натуральный\провокатор?

vovend
12.11.2013, 10:44
[QUOTE=andy.mytas;951476]Собственно интересно узнать мнение обычных рыболовов какие у Вас любимые джерки? Пошарив в инете в основном наткнулся на....

Рекомендую порыться в[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Тема ведь не зря создавалась)))

дед мороз
12.11.2013, 11:59
:D Всё равно крутимся вокруг этих моделей или нет смысла искать что то другое если и эти работают железно, ну просто с учетом размера и цвета, кстати про цвет выбирать лучше по принципу светлый\тёмный\фэнтези или натуральный\провокатор?
я тоже думал чт обольше не буду наступать на грабли отодвигая ящики с воблерами в сторону ... но по ходумагия джерков овладевает нами и видя новые модели мы не можем сдерживать себя ..хотя если ты едишь на реку и берешь с собой нахлыст:spin: ..джиг:udo4ka:..микрхи :ribak:..ну и пару джерков :drill2:..то пару тройку джерков хватит

Guron
12.11.2013, 12:04
Salmo Slider 10F, 10S
подскажите пожалуста какие цвета считаете популярными

Сергей2505
12.11.2013, 12:27
Salmo Slider 10F, 10S
подскажите пожалуста какие цвета считаете популярными

RPH (Real Perch) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), у меня самый часто используемый, в любых условиях видимости и освещенности. Хотя другие YS (Yellow Sunfish), RR (Real Roach), EP (Emerald Perch) точно не хуже.

andy.mytas
12.11.2013, 13:46
[QUOTE=andy.mytas;951476]Собственно интересно узнать мнение обычных рыболовов какие у Вас любимые джерки? Пошарив в инете в основном наткнулся на....

Рекомендую порыться в[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Тема ведь не зря создавалась)))


О, спасибо, сейчас проштудирую!

andy.mytas
12.11.2013, 20:14
Почемуто у салмо цвет SNO не очень популярный, кто то вообще им ловит?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

пасечник
12.11.2013, 20:23
[QUOTE=andy.mytas;951978]Почемуто у салмо цвет SNO не очень популярный, кто то вообще им ловит?
Вспомнил анекдот про "неуловимого Джо". Вопрос: " А почему он неуловимый?" Ответ: "Так, а на фиг он кому-то нужен!";)

Lavr
12.11.2013, 22:15
Вот мне ну очень понравился салмо свипер, а его практически не хвалят..
Могу я подхвалить "Щетку", хороший джерк, только мелковато бегает, зато- на ряду с 15 см "Мантой" едва не принес первых джерковых жерехов. Видать, уже в следующем году их увидим только.

KaLAN
13.11.2013, 11:02
А парочка 10 см (мантуля + щетка) еще и окушков (правда больше в качестве бонусов) зачетных приносят.

Lavr
13.11.2013, 11:33
А парочка 10 см (мантуля + щетка) еще и окушков (правда больше в качестве бонусов) зачетных приносят.
Не, я жереха чуть не ввалил на 15 мантулю и 14 щетку. Так что, в следущем году- с джерком на жереха иду. Уже ж пора таки расставить все точки над этим вопросом.

Сергей2505
13.11.2013, 12:26
Кто-то встречал доступные в Украине бланки двухчастные с тестом 100 - 300 грамм, кроме вот этих ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?

andy.mytas
14.11.2013, 23:14
Народ! Заказал флюрокарбон и фурнитуру на поводки, подскажите какими узлами вязать? Диаметр не маленький то!:)

KrSerg
14.11.2013, 23:48
Вяжи уни кнотом. Вот есть еще узлы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lavr
14.11.2013, 23:48
Народ! Заказал флюрокарбон и фурнитуру на поводки, подскажите какими узлами вязать? Диаметр не маленький то!:)
Лучше б парочку поводков стальных заказал готовых он или "Зальтовских" или хендмейд у Колючего. Флюр в джерке, как по мне- лишний гемор:
1) Стабильные и регулярные перехлесты;
2) Хоть и не было в джеркинге у меня прецидентов, но еще со спиннинга недоверие к этому материалу осталось нехай УЛетчики лучше им балуются, в серьезной рыбалке ему места мало, и оно, по моему не тут.

Максим13
15.11.2013, 00:21
Сам ловлю в основном с проволочным поводком, но про флюр ни чего плохого сказать не могу, перехлесты случаются крайне редко и то в основном при поклевке или бороде когда джерк летит в обратку:o
Так же считаю нет смысла сравнивать тонкий спининговый флюр до 0,35 и флюр сечением больше 0,5 - это две большие разницы.
Так же для некоторых джерков флюровый поводок открывает дополнительные возможности проводки, чего не наблюдается с проволочным поводком.
Короче говоря в коробке должны быть как мягкие так и жесткие поводки
Все выше изложенное ИМХО;)

RAT
15.11.2013, 01:58
подскажите какими узлами вязать? Диаметр не маленький то!:)
Вітаю. При використанні відносно великих діаметрів флюорокарбону застосовую міцний і не об"ємний вузол, яким прив"язується фурнітура, просто і надійно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (аналогічний з використанням мет. приспособи)

Lavr
15.11.2013, 09:42
Сам ловлю в основном с проволочным поводком, но про флюр ни чего плохого сказать не могу, перехлесты случаются крайне редко и то в основном при поклевке или бороде когда джерк летит в обратку:o
Так же считаю нет смысла сравнивать тонкий спининговый флюр до 0,35 и флюр сечением больше 0,5 - это две большие разницы.
Так же для некоторых джерков флюровый поводок открывает дополнительные возможности проводки, чего не наблюдается с проволочным поводком.
Короче говоря в коробке должны быть как мягкие так и жесткие поводки
Все выше изложенное ИМХО;)
Возможно, все из-за того, что я часто ловлю на течении ( довольно не слабом), плюс там много всяких обраток со сменой направления потоков, может это оказывает влияние на частые перехлесты у меня, но я хоть и имею джерковый флюр, правда фирменный, не самопальный, там обжимные трубочки все выполняют вместо узлов, все-же, большой симпатии к ним не питаю, может в следующем году активно их исспользую при охоте на джиг-жереха, для увеличения степени конспирации так сказать.

Максим13
15.11.2013, 10:29
Узел все же надежнее чем трубочки и и вяжется легко прямо на рыбалке.
Что касается перехлестов на сильном течении:confused: все может быть, много от приманки зависит

KaLAN
15.11.2013, 10:32
Чегото отмалчивается главный пользователь флюровых пофодков.:D
Он еще джерки какие то загадистые использует с пчелкойв качестве логотипа.;)

Bezrov
15.11.2013, 11:48
Имею флюровый поводок от "пчеловода". Пробовал.... Через час поменял на металлический. Вот что-то внутри пилит и пилит - не так, не то, чего он крутиться, куда его повело...
Конечно, согласен, это чисто психологический момент. Если металлический поводок ровный всегда, то флюр колбасит "по-одесски". При забросе - он ровный, упал в воду - скрутился, удар - ровный, пауза - колбасит... Соотвественно, на игру джерка это влияет. Пока сделаешь проводку, чего только не вспомнится... :158:
... Хотя, есть очч положительный момент - полная концентрация (до наноуровня!) на работе джерка, чуствуешь малейший ход...
Не знаю что и как будет, но надо далее пробовать. Для первого раза достаточно было понимания. Но со временем пришло осознание - что-то всё-таки есть.

bvt
15.11.2013, 15:04
Так флюр после изготовления поводка надо выровнять и хранить в таком виде - тогда и в воде не будет так скручиваться

KrSerg
15.11.2013, 15:43
Так флюр после изготовления поводка надо выровнять и хранить в таком виде - тогда и в воде не будет так скручиваться
Как хранить? Я пока не придумал ничего лучшего чем просто повесить среди буратинок в ящике.

Сергей2505
15.11.2013, 15:55
Узел все же надежнее чем трубочки и и вяжется легко прямо на рыбалке.
...

Вот такой флюр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не очень то и завяжешь. А подходящие трубочки, обжатые подходящим инструментом, вполне хорошо держат.

RAT
15.11.2013, 16:05
Вот такой флюр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не очень то и завяжешь.
А давайте посперечаємось?....:D Та ні, не варто.;) Просто зверніть увагу на діаметр флюорокарбону у тому ролику(post #1631), який я викладував.:) Моє ІМХО- категорична відмова від обжимних на будь-яких типах поводків. Ну не довіряю я їм і НЕбезпідставно. З пов.

bvt
15.11.2013, 16:23
Как хранить? Я пока не придумал ничего лучшего чем просто повесить среди буратинок в ящике.
примерно как поплавочники свои поводки хранят - в натянутом состоянии

пасечник
15.11.2013, 16:48
Вот такой флюр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не очень то и завяжешь. А подходящие трубочки, обжатые подходящим инструментом, вполне хорошо держат.
Серёга, именно такой, только 0,9 и вяжу. Узел спокойно вяжется за одну минуту, с перекурами. Отловил двумя поводками ( их у меня отняли ночью, на фесте, двое неизвестных, предположительно из НОВОМОСКОВСКОЙ области) ровно год. На зуб, эти поводки попробывали не меньше сотни щук, разных, в том числе и несколько вполне достойных. Ловил в стоячке и на небольшом течении, перехлёстов было очень мало, небольше чем на обычном проволочном поводке. Обжимные трубки не пробывал. Считаю, что любая, даже минимальная деформация любого поводочного материала не есть гуд. Всё выше сказанное рекламой не считать, так как инет -магазин "Буратино" всё равно процент не отстёгивает, хоть с моей подачи не один десяток человек там отоварился.

Сергей2505
15.11.2013, 17:14
Серёга, именно такой, только 0,9 и вяжу. Узел спокойно вяжется за одну минуту, с перекурами. ...

Из серии "Два вопроса: Как и нафига?":D

пасечник
15.11.2013, 19:47
Из серии "Два вопроса: Как и нафига?":D

как? - ссылка RATа сообщение 1631

нафига? - исстесственно ради пРикола ;)

Lion_Alex
15.11.2013, 20:45
Серёга, именно такой, только 0,9 и вяжу. Узел спокойно вяжется за одну минуту, с перекурами. Отловил двумя поводками ( их у меня отняли ночью, на фесте, двое неизвестных, предположительно из НОВОМОСКОВСКОЙ области) ровно год.
Брехня, не было ентого,.. не помню... Но его(поводок) реально колбасит на паузе...(старшие пацаны рассказывали...)

andy.mytas
16.11.2013, 20:52
Спасибо за совет! По поводу стальных поводков, то я переживаю за игру джерка, всё таки крепкий поводок нормально весит! Особо когда тягаешь поверхностник типа марадёра. На данный момент приходится пользоваться 20-ти кг тритонами. Попробую что выйдет с флюриком! Правда есть ещё один вариант - ловить без поводка, честно говоря давно не видел чтобы в заглот брала (юзури елминоу 66 не в счет!)

Bezrov
16.11.2013, 21:54
....Считаю, что любая, даже минимальная деформация любого поводочного материала не есть гуд. ....

Делаю вид, что "комплимент" на Новомосковскую обл. не увидел ... :rolleyes:

Как понимать слово "деформация" для флюрового поводка?
А вообще, как ты хранишь флюровые поводки?
Если память не изменяет, и ночное освещение не подвело..., у тебя поводки в коробке лежали скрученные в бублик.
Как распрямить его?
Иль може не заморачиваться?

bvt
16.11.2013, 22:16
Спасибо за совет! По поводу стальных поводков, то я переживаю за игру джерка, всё таки крепкий поводок нормально весит! Особо когда тягаешь поверхностник типа марадёра. На данный момент приходится пользоваться 20-ти кг тритонами. Попробую что выйдет с флюриком! Правда есть ещё один вариант - ловить без поводка, честно говоря давно не видел чтобы в заглот брала (юзури елминоу 66 не в счет!)
Стальной поводок из стали от AFW 106lb длиной 30 см со скруткой весит 0.604-0.608гр,а титановый (тех же параметров) - 1.334 - 1.368гр - и это много!??

Andrey_K
16.11.2013, 22:24
Стальной поводок из стали от AFW 106lb длиной 30 см со скруткой весит 0.604-0.608гр,а титановый (тех же параметров) - 1.334 - 1.368гр - и это много!??:confused: Эээ.. Так ведь у нитинола\"титана" плотность существенно меньше (6,45 против 7,7-7,9 у стали) - как это стальные поводки в два раза легче получаются?

bvt
16.11.2013, 23:15
Во первых, диаметр стального - 0.55мм,титанового -0.66мм,во вторых, титановые поводки - с застежкой

Сергей2505
17.11.2013, 05:13
Спасибо за совет! По поводу стальных поводков, то я переживаю за игру джерка, всё таки крепкий поводок нормально весит! Особо когда тягаешь поверхностник типа марадёра...

Вспомнил как на фестивале один из очень уважаемых, но не очень трезвых участников, выносил Колючему мозг, требуя изготавливать застежки для джерков меньшего размера:D

Неизвестно что больше влияет и портит игру джерков. Во время проводки вес поводка компенсируется рывком, поэтому и невесомый (:confused:) мокрый шнур, и железный поводок- все вытягивается в одну линию.
А вот такой параметр как диаметр и, соответственно, сопротивление в воде остается. У флюров джерковых диаметр заметно больше, чем у проволочных поводков.

Но есть еще момент, который при использовании флюра может влиять на игру некоторых джерков. Флюр все равно несколько изогнут (свернут), поэтому при рывке работает как пружина, смазывая четкость/резкость рывка. Для вертких короткоходных глайдеров или поверхностников эта пружинистость флюра может оказаться злом.

Но если учесть реальные ТТХ удилищ, болтающийся намокший шнур в 50- 80 лб, то рассуждать о влиянии веса/материала поводка на игру джерка можно только в глухозимье и то не долго:D

Сам флюровыми поводками в джерке не пользуюсь, потому что они выглядят менее эстетично чем проволочные.

P.S. Не могу понять, почему хоть в УЛ, хоть в джерке, все упирается в металлические поводки? Почему никто не пытается снять с приманки тройники, которые могут весить больше иного поводка? А вместо использования крючков можно смазывать приманку перед каждым забросом суперклеем. Щука схватит приманку и приклеится:D

пасечник
17.11.2013, 10:37
Делаю вид, что "комплимент" на Новомосковскую обл. не увидел ... :rolleyes:

Как понимать слово "деформация" для флюрового поводка?
А вообще, как ты хранишь флюровые поводки?
Если память не изменяет, и ночное освещение не подвело..., у тебя поводки в коробке лежали скрученные в бублик.
Как распрямить его?
Иль може не заморачиваться?

Олег, спиннинги я не разбираю и поводки не снимаю. Оба джерковых комплекта хранятся и перевозятся в машине в полной боевой готовности ( так как минимум раз в неделю - рыбалка, плюс постоянные выезды на тестирование и доводку джерков). А в коробке лежали поводки снятые перед самым фестом.
Поводковый флюр изначально выпрямлял слегка нагревая над газовой плитой и натягивая на досточке с гвоздиками (после привязывания застёжки и вертлюжка).
На счет "деформации". Моё мнение (возможно и ошибочное) - любой обжим, даже самый осторожный, ослабит флюр больше, чем завязанный узел. И ещё, когда то в советской рыб. литературе то ли доктор , то ли кандидат доказывал, что прочность обычной лески очень зависит от состояния самого поверхностного слоя.

пасечник
17.11.2013, 12:25
[QUOTE=Сергей2505;

Но есть еще момент, который при использовании флюра может влиять на игру некоторых джерков. Флюр все равно несколько изогнут (свернут), поэтому при рывке работает как пружина, смазывая четкость/резкость рывка. Для вертких короткоходных глайдеров или поверхностников эта пружинистость флюра может оказаться злом.

Серёга, а так ли необходим резкий и четкий старт приманки? У Константина Кузьмина, по книгам которого я лет двадцать пять назад учился джигу и осваивал воблерные премудрости, была очень интересная статья о таком твичинговом приёме, названым им "эффектом отправляющегося поезда". Суть - в плавном рывочке (потяжке), с небольшим ускорением после хорошей паузы. В эффективности такого "ленивого" старта приманки убеждался сам, поздней осенью и ранней весной, при чем несколько раз вприглядку. А вертлявые короткоходы не люблю, глайдер со средними проходами по моему более интересен; да и на месте покрутить его можно при желании или необходимости.

Master-Yo
17.11.2013, 13:12
Раз начались терки о поводках - сезон закрыт :D

Lavr
17.11.2013, 17:21
Раз начались терки о поводках - сезон закрыт :D
У-у!!! Ще немного будет.:)

andy.mytas
18.11.2013, 22:34
Недавно взял на форуме Abu Garcia 5500 c3 класику, половил и понял что в руке "не лежит" она, бо после рыбалки рука побаливает - великовата похоже, блин, придётся продавать! Подскажите есть ли модели поменьше, чтобы в руку помещалась, мыльницы не предлагать поскольку буратины тягаю до ста грамм. Вроди есть шимано ковалус и кардиф, держал кто их в руках или нет? Что скажите?

MightySam
18.11.2013, 22:57
Н... мыльницы не предлагать поскольку буратины тягаю до ста грамм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дайва лекса 300 - вроде и мыльница, а вроде и нормально буратинок тягает.
Шнур только придется немного разработать (говорю исключительно про регал). По началу шнур дубовым кажется, но после 200от забросов все отлично (2-3 рыбалки).

MightySam
19.11.2013, 10:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кто то может +/- объективно оценить эту палочку?
Или вот эту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вроде обе хороши. С длиной не могу определиться.
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?

Сергей2505
19.11.2013, 11:01
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?

Во-первых, "с берега" и "с берега" - это очень разные условия. Потому что подразумевают, с пологого берега у кромки воды, стоя в воде на глубине от "по щиколотку" до "по самые", с высокого берега. Стоя в воде самый неудобный вариант, приходится выбирать те джерки, которые хорошо переносят проводку "спиннинг вверх" (тонущие слайдер и тонущая манта) или которым достаточно потяжек (тейлы и фатсо) или которым достаточно бессистемных одного - два джерка (Зальт Зет в таких условиях бесподобен).
Опыт ловли длинными спиннингами есть, но смысла особенного ловить ими с берега нет. Ловить возле берега вполне хватает джерков до 80-ти грамм, а их вполне можно твичить и коротким спиннингом. К тому же короткий удобнее в транспортировке и переходах по хащам. Я с берега во всех условиях ловлю спиннингом длинной 154 см.
Если есть уже карротстикс, то смысл в Хурле? Увеличение длины на 30 см- это как мертвому припарки.

Bezrov
19.11.2013, 11:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кто то может +/- объективно оценить эту палочку?
Или вот эту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вроде обе хороши. С длиной не могу определиться.
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?

На российском сайте почитай про Pontoon 21 HURL . Там уже как год пользуют. Вроде, всё положительно. Но цена конечно ...:eek:

А вот по вопросу длины - это чисто психологический момент. Сам комплексовал, когда покупал 2,3м. Но в реалии оказалась очень удобной. И в лодке, и с берега, и в заброд..., главное, чтоб было пространство для заброса. Да, пришлось какое-то время разбираться что и как, но не долго. Быстро всё стало на свои места.
Единственный момент! Надо чётко понимать, какими приманками будешь ловить. А вернее даже, какой техникой будешь водить джерки. Дело в том, что длинная палка не для вертлявых и короткоходных, хотя можно разными. Я в основном ловлю на глайдеры средне и длинноходные.

Andrey_K
19.11.2013, 12:31
Коллеги, а подскажите - можно ли где-то в Украине купить запчасти для Абу 5601? В частности, главную пару (начинает понемногу жужжать, не критично, но хотелось бы новую). Или же только на mikesreelrepair и тп заказывать?

Ставил ли кто-то керамический бегунок в лесоукладыватель - какие впечатления? И имеет ли смысл менять подшипники на гибридные?

Сергей2505
19.11.2013, 12:44
... где-то в Украине купить запчасти для Абу 5601? ...

Попробуй здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) спросить.

vovend
19.11.2013, 14:04
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?[/QUOTE]

И еще 5 копеек к вопросу о длине - у Демидовича с jerkbait.ru - "...любимый коротыш по-прежнему Pontoon21 Hurl":)

Сергей2505
19.11.2013, 14:21
...

И еще 5 копеек к вопросу о длине - у Демидовича с jerkbait.ru - "...любимый коротыш по-прежнему Pontoon21 Hurl":)

Ну тогда и пять копеек к вопросу цены;)
За триста баков в Киеве из топа от карповика сваяют такой шедевр, что Демидович (кто бы это ни был) съест без соли свою бейсболку:D
Тем более что по тестам уже понятно: карповик с загибом 3 лб равняется комфортному тесту до 80-90 грамм, а с 5 лб - до 150 грамм.
И выбирать удобно, все можно потрогать и потрусить, а не в слепую.

Bezrov
19.11.2013, 15:57
Зачем изобретать велосипед :rolleyes:
"Карповик" - это для карпа. Платить дениги за палку, а потом платить за переделку, да плюс в мусор "отходы"... Да не известно, что в итоге... Далеко не дешёвое удовольствие.
Есть ряд фирм, которые специализируются на джерке, и имеют многолетний опыт. Выбор - на любой каприз!
Иль уже прошли Крым и Рым, "харчами" перебираем и не занем чтоб ещё такого...;)
Может проще посмотреть на "проблему"???

bvt
19.11.2013, 16:11
Да нет нормального выбора!!!То,что есть -тяжелое,неудобное(одно исключение -Броман до140 грамм.Поэтому и остается - искать бланки под свои нужды и собирать.А карповики -тема не раскрытая и пока - перспективная

Bezrov
19.11.2013, 16:26
Вот, вы всё-таки серийное "одно исключение" для себя нашли!
Так может и другие есть такие "исключения"?
Сложно представить, что все ловят чем-то плохим, через силу, преодолевая себя, и только потому, что нет ничего достойного...

Сергей2505
19.11.2013, 16:34
...
Так может и другие есть такие "исключения"?
...

Спрашивал недавно про двухчастники с тестом до 300-т грамм в Украине. Вариантов предложили аж ни одного:D

Bezrov
19.11.2013, 17:04
Спрашивал недавно про двухчастники с тестом до 300-т грамм в Украине. Вариантов предложили аж ни одного:D

Истину глаголите! Не могу не согласиться.
Но вообще они в природе есть ....?

Сергей2505
19.11.2013, 17:14
Истину глаголите! Не могу не согласиться.
Но вообще они в природе есть ....?

На один вариант ссылку давал. О втором слышал краем уха, о существовании и других вариантов подозреваю
Поэтому в тесте до 150 грамм тема карповиков и правду перспективная. А что до отходов, то ведь никто не заставляет покупать карповик целиком. Если устраивает длина до 2-х метров, то можно купить топ отдельно. Отходов не будет (кольца можно кому-нибудь подарить).

Lavr
19.11.2013, 18:43
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?[/QUOTE]
А я ростом всего метр семдесят и палка метр девяносто, сегодня ловил с берега- без проблем! :)

Барабанов
19.11.2013, 19:23
Так как один коротыш (морковка) уже есть, склоняюсь к 1,98 м, но как то немного стремно - я ростом всего то 1,86 м. Будет ли удобно ловить с берега?
У кого есть опыт ловли длинными палками?



У меня рост 1.77, ловлю сейчас палкой 1.98 (одно частник) все просто супер, особенно с берега и частенько случается что очень важна дистанция заброса.
В проводке тоже очень удобен, а с Вашим то ростом и думать нечего.
С ув. Леонид.

andy.mytas
19.11.2013, 21:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дайва лекса 300 - вроде и мыльница, а вроде и нормально буратинок тягает.
Шнур только придется немного разработать (говорю исключительно про регал). По началу шнур дубовым кажется, но после 200от забросов все отлично (2-3 рыбалки).

Оно то конечно да, но цена как то в 1500 грн многовато...

Master-Yo
19.11.2013, 21:14
Спрашивал недавно про двухчастники с тестом до 300-т грамм в Украине. Вариантов предложили аж ни одного:D
Купи морскую ботовую палку, для пилькерной ловли, разбери и по новой собери и будет тебе счастье ;)
Я своим переделанным дрыном спокойно бросал 300грамм.

bvt
19.11.2013, 21:56
Вот, вы всё-таки серийное "одно исключение" для себя нашли!
Так может и другие есть такие "исключения"?
Сложно представить, что все ловят чем-то плохим, через силу, преодолевая себя, и только потому, что нет ничего достойного...
Для себя не нашел - у меня его нет и не ищу. Собираю на 73 -ем бланке от St.Croix.

Сергей2505
19.11.2013, 22:32
Купи морскую ботовую палку, для пилькерной ловли, разбери и по новой собери и будет тебе счастье ;)
Я своим переделанным дрыном спокойно бросал 300грамм.

Оно? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
27-45-280 длина и тест вроде подходящие. Конечно в живую бы глянуть:)
Вот этот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) думаю погуще будет. Но коротковат.
А вот вариант МНХ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]); с этим и лодка не нужна, можно прямо с базы фестивалить ) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Теперь главное чтобы катушкодержатели подходящего размера были:)

MightySam
19.11.2013, 22:41
Для себя не нашел - у меня его нет и не ищу. Собираю на 73 -ем бланке от St.Croix.

Вот мне тоже посоветовали купить бланк кроя (б/у) или какой нибудь карповик. А потом уже на этой базе делать офигительный хэндмэйд.
Если честно - в раздумьях.
Из серийников подходящего еще не нашел, точнее не увидел.
Кстати, был недавно в Харькове проездом, зашел в рыболовный магазин (серебряный ..учей). Короче хреновый там выбор джерковых палок (это я мягко выразился).

пасечник
19.11.2013, 23:02
[QUOTE=MightySam;
Кстати, был недавно в Харькове проездом, зашел в рыболовный магазин (серебряный ..учей). Короче хреновый там выбор джерковых палок (это я мягко выразился).[/QUOTE]

Джерк у нас в зачаточном состоянии. А нет спроса, нет и предложения. :p

andy.mytas
20.11.2013, 00:11
Посмотрел ветку про Дайву лекса, оказывается есть проблемки с подшипниками - приходится после покупки разбирать-смазывать и убирать излишки густой смазки и прокапывать жидкую, поскольку без этой процедуры визжит гадина. Но судя по отзывам оно того стоит удобство мыльницы и тяга С4-С4

Олег1967
20.11.2013, 00:21
Вот мне тоже посоветовали купить бланк кроя (б/у) или какой нибудь карповик. А потом уже на этой базе делать офигительный хэндмэйд.
Если честно - в раздумьях.
Из серийников подходящего еще не нашел, точнее не увидел.
ДА Андрюха -тяжело рожать дикообраза да ещё и против шерсти:D ну до весеннего феста у тебя время есть !!!

MightySam
20.11.2013, 10:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - а вот и не дикобраз :) И серийник, и эстетика на уровне.
(1302999 Rod Veritas 632H -100g Jerk 2pcs - об этой палочке говорю).

Так же, вставлю пять копеек по поводу Лексы - нормально все там.
Три выхода к воде по 1,5-2 часа показали, что нет там никаких визгов скрипов и других посторонних звуков. Единственное, для себя отметил, что шнур 80лб не совсем подходящий для этой катухи - макусимум 60ЛБ. ИМХО.

MightySam
20.11.2013, 10:32
Джерк у нас в зачаточном состоянии. А нет спроса, нет и предложения. :p

То что джерки у вас зачетные есть мы все знаем (те что с медоносным созданием в задней части:D). И дядя есть, который может из карпового удилища джерковую конфетку сделать:spin:
А вот то что я видел в магазине, мне не понравилось ИМХО.

bvt
20.11.2013, 10:49
[QUOTE=MightySam;956032][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - а вот и не дикобраз :) И серийник, и эстетика на уровне.
(1302999 Rod Veritas 632H -100g Jerk 2pcs - об этой палочке говорю
А вес????

KrSerg
20.11.2013, 11:49
А вот то что я видел в магазине, мне не понравилось ИМХО.
В том магазине изначально только ширпотреб. Так сказать под народный спрос. Не удивлюсь, если там вы вообще кастингового удилища ни одного не увидели. Есть и другие места, более рыбные. :)

Guron
21.11.2013, 14:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я пока только учюсь ловить джерками
30-70 грамм
подскажите у этой фирмы нормальные удилища ( мне надо одночасник до 100 гр)

MightySam
21.11.2013, 14:01
А вес????

А что с весом не так? 160 гр для джеркового прута очень даже нормально.
Тот же Pontoon 21 HURL HRC60H 194 грама весит, хотя и короче.

Кстати, сегодня в в Карась звонил, ребята отзывчивые. Согласились дать Хурл для тестирования.

MightySam
21.11.2013, 14:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я пока только учюсь ловить джерками
30-70 грамм
подскажите у этой фирмы нормальные удилища ( мне надо одночасник до 100 гр)

Лично я, обратил бы внимание на 25-12-184 - и тест до 100гр и длина удобная для транспортировки.

bvt
21.11.2013, 14:45
[QUOTE=MightySam;956695]А что с весом не так? 160 гр для джеркового прута очень даже нормально.
Тот же Pontoon 21 HURL HRC60H 194 грама весит, хотя и короче.

[/QUOT
У меня удилище до 65 грамм реальных длиной 230см весит 120грамм,а до 80грамм - 102 грамма при длине 167см.

Guron
21.11.2013, 14:50
большое спасибо за совет
мне транспортировать не надо -- все в домике на причале
есть 1.65 и абу с3 ( пока что )
При вертикальном хвате спининга ( стоя на прогрессе 4 на носу или на заднем сидении -- остается еще сантиметров 15-20 до воды от кончика спининга ) кое как что то получается , но по отзывам вроди советуют обратить внимание на более длинные модели . посоветуйте пожалуста по длинне то же

MightySam
21.11.2013, 18:50
[QUOTE=MightySam;956695]А что с весом не так? 160 гр для джеркового прута очень даже нормально.
Тот же Pontoon 21 HURL HRC60H 194 грама весит, хотя и короче.

[/QUOT
У меня удилище до 65 грамм реальных длиной 230см весит 120грамм,а до 80грамм - 102 грамма при длине 167см.

Только что просмотрел ряд джерковых палок - все от 160 гр. стартуют.
Мультиковые - да, они легче.

Сергей2505
21.11.2013, 18:53
Лично я, обратил бы внимание на 25-12-184 - и тест до 100гр и длина удобная для транспортировки.

Прикалываешься? Это же детский размер:D:

6' Kids ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Musky Rod Specifications:

MH Power Kids Rod: Retail $75
- Rod length is 6'
- Lure weight rated: Up to 4oz lures
- Power: MH or Medium Heavy
- Speed/Action: Medium
- Rod weight 5.6oz
- Application: Small/Medium swimbaits, bucktails, crankbaits

MightySam
21.11.2013, 18:55
большое спасибо за совет
мне транспортировать не надо -- все в домике на причале
есть 1.65 и абу с3 ( пока что )
При вертикальном хвате спининга ( стоя на прогрессе 4 на носу или на заднем сидении -- остается еще сантиметров 15-20 до воды от кончика спининга ) кое как что то получается , но по отзывам вроди советуют обратить внимание на более длинные модели . посоветуйте пожалуста по длинне то же

Одна из самых больших проблем - выбор палки (лично у меня).
Предполагаю, что как для начинающего, лучше поискать что то у Зальта или б/у. Длина, для меня лично, комфортная до 1,9м.
В любом случае, опять таки предполагаю исходя из своего опыта, через год палку менять будешь - гонка пойдет.
Я за два года сменил три палки и 4 катушки. По прежнему в поиске нормального дрына.

Олег1967
21.11.2013, 20:05
Одна из самых больших проблем - выбор палки (лично у меня).По прежнему в поиске нормального дрына.
Андрюха это уже похоже на ФОБИЮ:D

MightySam
21.11.2013, 22:43
Андрюха это уже похоже на ФОБИЮ:D

Не то слово. Я потихоньку устаю от самосдерживания - за сегодня только четыре раза еле сдержался.
Потихоньку "дрынофилия" или "прутофилия", не знаю как корректней выразиться, загоняет меня в какой то магазин или сайт. А там начинают течь слюни. И опять самосдерживание. В общем устаю потихоньку. А зима такая длинная:confused:

В общем продолжаем тему:
На одном из российских сайтов вычитал, что у пантуна (речь о хурле) немного занижен тест. По этому, если тест 50-160, реально +10 к низу и +20 к верху. Для комфортной ловли приманками 50-90 гр., лучше брать с тестом до 80. На выходе честные 100 получатся.
Где правда, не ясно. нужно разобраться.

MightySam
21.11.2013, 22:48
Прикалываешься? Это же детский размер:D:
....
- Lure weight rated: Up to 4oz lures


4 унции - у меня то и приманок таких только одын штук был (или 3 унции). Свим от Фокса, Димону на деньчик подарил на фесте.

Олег1967
21.11.2013, 23:05
4 унции - у меня то и приманок таких только одын штук был (или 3 унции). Свим от Фокса, Димону на деньчик подарил на фесте.

:D:D:D помню этот дивный БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН :D:D:D

Сергей2505
22.11.2013, 06:04
... На одном из российских сайтов в... немного занижен тест. ..., реально +10 к низу и +20 к верху.
...Для комфортной ловли приманками 50-90 гр., лучше брать с тестом до 80. На выходе честные 100 получатся.
Где правда, не ясно. нужно разобраться.

Во-первых, рассуждения о реальном тесте надо оценивать крайне критически. Особенно когда пишущий не раскрывает, что именно он понимает под реальным тестом: заброс, проводка, каких именно приманок, в каких условиях (дистанция, глубина, течение). Пример МБР 783 с номинальным тестом до 21 грамма, который многие считают джиговым спиннингом с тестом до 70 грамм.
А правда на поверхности: короткий спинннинг он и в Африке короткий. Диапазон приманок по типу и весу, условий, в которых комфортно работать коротким спиннингом ограничен. Ключевое слово комфортно, потому как если надо, то и черенком от лопаты можно ловить в любых условиях. На мой взгляд комфортный диапазон приманок и условий ловли для короткого спиннинга всегда будет стремиться к 70-80 граммам по весу приманок, к средне- и коротко- ходным глайдерам или пулбейтам по типу приманок, к глубинам до 3-4-х метров.

MightySam
22.11.2013, 10:35
Во-первых, рассуждения о реальном тесте надо оценивать крайне критически. Особенно когда пишущий не раскрывает, что именно он понимает под реальным тестом: заброс, проводка, каких именно приманок, в каких условиях (дистанция, глубина, течение). Пример МБР 783 с номинальным тестом до 21 грамма, который многие считают джиговым спиннингом с тестом до 70 грамм.
А правда на поверхности: короткий спинннинг он и в Африке короткий. Диапазон приманок по типу и весу, условий, в которых комфортно работать коротким спиннингом ограничен. Ключевое слово комфортно, потому как если надо, то и черенком от лопаты можно ловить в любых условиях. На мой взгляд комфортный диапазон приманок и условий ловли для короткого спиннинга всегда будет стремиться к 70-80 граммам по весу приманок, к средне- и коротко- ходным глайдерам или пулбейтам по типу приманок, к глубинам до 3-4-х метров.

Во во, я к этому и сподвигал вас. Обсуждения, альтернативные мнения - то чего не хватает в определенные моменты (например, когда хочешь услышать мнения экспертов перед покупкой чего либо).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] коротко описали.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - тут немного интересней.

Pontoon21 HURL HRC66H - есть какие либо мнения по поводу этой палки?

Сергей2505
22.11.2013, 10:44
...
Pontoon21 HURL HRC66H - есть какие либо мнения по поводу этой палки?
Есть. В спиннинге главное бланк, поэтому я не верю в спиннинги, собранные на бланках неизвестного происхождения. Бланки внушающие уважение это американские и английские. И дело даже не в географии производства, а в законодательстве, по которому будут оценены результаты производства. Бакс, Линч и Кольт рулят:D
Вот косвенное подтверждение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):D

KaLAN
22.11.2013, 11:29
Редкий случай, когда я солидарен с Серегой на все156%.:cool:

MightySam
22.11.2013, 13:08
Проверенные, это классно.
Вот только Пантун в Украине мало известен почему то (речь о спиннингах).
Все же хочется не предположений, а фактов.
Так как у нас эта палка не популярна, а в россии ее хвалят, теряюсь в догадках.

Олег1967
22.11.2013, 13:50
Так как у нас эта палка не популярна, а в россии ее хвалят, теряюсь в догадках.
и мы и они-славяне так что можно верить:D

andy.mytas
22.11.2013, 14:01
Проверенные, это классно.
Вот только Пантун в Украине мало известен почему то (речь о спиннингах).
Все же хочется не предположений, а фактов.
Так как у нас эта палка не популярна, а в россии ее хвалят, теряюсь в догадках.

Может ответ слегка не по теме , но я пользуюсь в качестве основного универсального удилища гад харриер 15-60 - это подразделение пантуун 21.Доволен очень! мощное быстрое, дает рыбу пофоткать во время вываживания! Позволяет нагло форсирывать вываживание, правда рыб больше 2..2,5 кг им не тягал, но такие щуки для него совсем не противник...так что теперь в продукции пантууна в родбилдинге не сомневаюсь ни на секунду!

Сергей2505
22.11.2013, 14:06
и мы и они-славяне так что можно верить:D

Славяне говоришь? ну ну ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=18):D

bvt
22.11.2013, 14:43
Глядя на то, как сия фирма под своим именем продает шнуры от YGK(да еще и с неправдивыми характеристиками), сомневаюсь, что у них может быть налажено производство своих бланков.

Bezrov
22.11.2013, 16:28
...Я потихоньку устаю от самосдерживания ...

Андрей! Ай перегоришь, "сдерживание" очч вредит здоровью...:rolleyes:
А если без шуток, ты сам себя заводишь в тупик. Ты ищешь "гламура" ... Ты пытаешься подойти к джерку как к ультралайту.
Конечно же, красота, элегантность, комфорт..., не чужды каждому. Но в данной ситуации надо искать золотую середину, и не забывать о надёжности снасти.
Может всё-таки стоит поискать среди проверенных палок, которые служат не один год, не подводят хозяина, и хозяин верит в них... ;)

MightySam
22.11.2013, 16:43
В общем, сделал я шаг на встречу неизвестному мне Pontoon 21 HURL HRC66H.
Думаю, на ряд вопросов смогу дать ответ уже в понедельник.
Терпелка у меня кончилась.

Bezrov
22.11.2013, 16:52
Андрей Владимирович!
Примите поздравления!
Хороший выбор!
Больших Вам успехов и уловов!
А мы с нетерпением ждём полевых, а вернее "водяных", результатов тестирования!

MightySam
22.11.2013, 16:52
.....Но в данной ситуации надо искать золотую середину, и не забывать о надёжности снасти.
Может всё-таки стоит поискать среди проверенных палок, которые служат не один год, не подводят хозяина, и хозяин верит в них... ;)

Олег, я просто не смог терпеть более. Уж очень хочется еще в этом сезоне отловится новым прутом.
Если чем подвел лично тебя, извини. Реально загорелся, что факел.
У меня такое иногда бывает.

Bezrov
22.11.2013, 16:56
Олег, я просто не смог терпеть более. Уж очень хочется еще в этом сезоне отловится новым прутом.
Если чем подвел лично тебя, извини. Реально загорелся, что факел.
У меня такое иногда бывает.

Андрей, меня лично ты ни чем не подвёл.
Моя терпелка ещё не иссякла, и я в раздумьях...
А ты правильно сделал.
Достойный выбор!
(см. пост ниже)

Олег1967
22.11.2013, 18:08
Славяне говоришь? ну ну ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=18):D

я ж и кажу шо ТАКИ ЯК И МЫ:D

MightySam
22.11.2013, 18:09
Ребята, а кто какой липгрип использует?
У меня был фаваритовский - максимум для щук до 2 кг и то сомнительно.ИМХО.
Ушел где то под Белорусской границей с щукой до 3 кг (визуально до 3 кг, может и меньше). Ушел по моей глупости - не прищелкнул к запястью, а она как крутанется... В общем о борт и тю-тю мой захват.
Второй такой брать точно не буду, уж больно слабо сжимаются губки.

пасечник
22.11.2013, 18:13
Лучший липгрип - это перчатка! ПРОВЕРЕНО!!! :)

Сергей2505
22.11.2013, 19:15
Ребята, а кто какой липгрип использует?
...максимум для щук до 2 кг и то сомнительно....

Вот такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Не заметил, чтобы щук больше 2-х кг он удерживал хуже, чем мелких. Но для джерковой ловли конечно хотелось бы что-то с более длинной ручкой. А то иногда часто и густо крючки джерка достают до руки.
В перчатку не верю, потому что в нужный момент она окажется не на руке, а в рюкзаке:D

MightySam
22.11.2013, 20:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
говорят, такой грипп до 4 кг нормально держит. А монстры у нас крайне редко ловятся:( При этом, одна красотка, на 8 кг, сломала мне подсак этим летом. Теперь вот не доверяю подсакам. Ищу альтернативу в виде липгрипа.
Может у кого есть б/у на продажу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - фото, которое вселяет уверенность в эту модификацию.

bvt
22.11.2013, 20:07
точно так же и липгрип в нужный момент может оказаться в рюкзаке.
А вообще я тоже за перчатку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и порядочный подсак [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей2505
22.11.2013, 20:27
точно так же и липгрип в нужный момент может оказаться в рюкзаке.

Липгрип вначале рыбалки цепляется вместе с якорем, куканом и т.д. к багажной петле и находится под рукой. Перчатку так не закрепишь и быстро не оденешь:)
Впрочем тут каждому свое.
Подсака хорошо, но вместе с толковым напарником. К тому же в процессе рыбалки вечно мешает, даже больше чем напарник :)
Липгрип все-таки оптимальный вариант.
- фото, которое вселяет уверенность в эту модификацию.

Похож на мой басс про шоп. Думаю китайцы такие штампуют для разных фирм.

пасечник
22.11.2013, 20:31
В перчатку не верю, потому что в нужный момент она окажется не на руке, а в рюкзаке:D
Серёга, перчатку достаю из чемоданчика и одеваю на руку только после того, как заканчиваю фотосессию. :) И сходов, непосредственно у лодки очень мало. (на всех джерках стоят овнеры). Да и торопиться с "переобуванием" не стоит, ну сорвётся и хрен с ней, пускай плывёт, килограммы и см нагуливает, не на пропитание же ловим! Поклёвка была, вываживание было и классно! А воооще "кто понял жизнь, тот не торопиться".

andy.mytas
22.11.2013, 20:50
Катушка Abu Garcia AMBASSADEUR RVO3 SX-HS LP
Усилие фрикциона - 9 килограммов! X-Cräftic алюминиевая рама Carbon Matrix Drag прецизионный фрикцион MagTrax система управления подтормаживанием Infini II облегченная конструкция шпули D2 Gear усиленная главная передача Титановое покрытие глазка лесоукладывателя 9 + 1 подшипников. Кто что слыша про неё? Как понять 9кг усилие, сколько это в граммах по приманкам?
313072

Lavr
22.11.2013, 21:14
По поводу липгрипов, пользуюсь в этом году регулярно, не навороченный, без особых претензий, самый обычный "Салмо", щуку держит крепко, за все время только раз щука отпала на 3 кг, правда в лодку упала, в процессе фотосессии, разорвала челюсть. Бывает, липгрипом неудобно захватить, тогда отбрасываю его и беру рукой без заморочек. За перчатки не скажу, а вот от подсаки лучше все-же отказаться. Если щука начнет сильно бится- вертеться, чревато запутыванием крючков приманки в сетях, не особо и жесткая сетка помагает, если щука приличная, и крючки можно сломать, и рыбе навредить ( если отпускать собираешся), да и просто возится с выпутыванием не шибко интересно. Ну и в конце - концов, не так часто на джерки бывают сходы щук в финальной стадии, обычно или сразу сходит или же уже твоя, ну и шанс рыбе надо ж оставлять.

MightySam
23.11.2013, 00:01
Катушка Abu Garcia AMBASSADEUR RVO3 SX-HS LP
Кто что слыша про неё?
313072
От многих слышал лестные отзывы. Только вот не слышал, что бы на нее цепляли буратинки более 60 гр.
Смею предположить, что катуха хороша для джерков 2-2,5 oz
Могу ошибаться, но мыльницы изначально больше подходят для легких приманок (легкими я называю приманки до 2 унций).

Сергей2505
23.11.2013, 08:57
Лучший липгрип - это перчатка! ПРОВЕРЕНО!!! :)


Такие? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как-то стремно при мысли, что крючок пройдя сквозь перчатку засядет в руке. Все-таки когда из открытой руки выдергивать- это одно, а когда на ней перчатка- совсем другое:D
Да и коротковатые. Можно было чуть выше запястья сделать

veredin
23.11.2013, 12:21
Андрюха, я несколько лет пользуюсь вот таким захватом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] держит мертвой хваткой + в одном флаконе электронные весы. Производитель указывает макс. нагрузку 44Lb, я им брал 10-ку, все ок. В украине их раньше в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] продавали, щас посмотрел вроди уже нету.

MightySam
23.11.2013, 18:50
Андрюха, я несколько лет пользуюсь вот таким захватом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] держит мертвой хваткой + в одном флаконе электронные весы. Производитель указывает макс. нагрузку 44Lb, я им брал 10-ку, все ок. В украине их раньше в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] продавали, щас посмотрел вроди уже нету.

Сегодня, проезжая мимо одного рыболовного магазина, на набережной (напротив заправки ОККО, возле кЛО), решил поинтересоваться, что у них есть из гриппов.
В общем, мягко говоря офигел от аппетитов владельцев этого магазина.
Липгрип от Баркли стоит у них 1500 грн., аналогичный в инетмагазине 520 грн.
Думал, только захват завышен в цене, когда нет - 5601JB стоит 2500 грн.

Судя из ваших рекомендаций и отзывов из нета, захват уже знаю какой брать. :) Возьму не спеша - до весны времени вагон.
(Захват Berkley BIG GAME LIP GRIP - ценник до 500 грн. Рассмотрю варианты б/у)

Может поговорим о поводках?
Хочу сам попробовать из флюрика поводок. Ну, что бы уже точно для себя понять какой лучше. Беда одна - нет ни где флюра 0,9. В Рыбалке есть, но там 120 м за 550 грн. Если кто соберется еще брать, давайте скооперируемся. Набрать человек 10 - и не накладно и по 15 м каждому на 1000 лет хватит.

patriot3163
24.11.2013, 01:19
как нету флюра,пож[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]сам ловил таким но после того как щука оставила
насечку,ударила с головы,перешол на миллиметровый,разницы не заметил.

MightySam
24.11.2013, 23:57
Первое впечатление - бомба!!!!
Остальное завтра расскажу.:spin::spin::spin:

Dr. Red
25.11.2013, 01:58
По счастливой случайности и благодаря шылу в одном месте сегодня, ой уже вчера, стал джерководом.
Катушку изначально брал под хевиджиг, но как оказалось взял классику джерковой ловли Abu Garcia C4 5601, что можно сказать, да большая, да тяжелая, но взял в руки маєш вещь. Да и красивая она, притягательная какая то, что ли.
Палка - самая дешевая которую нашел Salmo Elite Jerk 100 (170 грн., да я больше на продукты в день трачу). Долго сомневался в каком росте взять, перечитывал споры, перемерял свой рост, вымерял ( на глаз) расстояние до воды в лодке, до противоположного берега, до веток над головой, но так как позитивный опыт твича с 2.11 есть, то остановился на 1.80 ( выбор между 1.50, 1.80, 1.95). Не прогадал, в короче вообще не вижу смысла, удобно. Бросок Slider 10s летит метров на 40-45, дальше не вижу смысла. Пробовал ради эксперимента бросать чебураху 32 грамма - под 60. Палкой доволен, поменяю ка сломаю.
Из джерков разловил только Slider 10s, но правда остальные бросал только для галки по 2-3 раза. Глубина в месте лова 3-4 метра, и тонущая цацка внушала больше доверия.
Итого для старта джеркинговой карьеры я потратил примерно 1400 грн (с учетом,что катуха еще и судака половит на джиг), но только за первую рыбалку получил удовольствия, как за весь щучьи сезон.
ЗЫ Только джерк, только хардкор!

дед мороз
25.11.2013, 02:15
но только за первую рыбалку получил удовольствия, как за весь щучьи сезон.
ЗЫ Только джерк, только хардкор![/QUOTE]
это ребята,что сидЯт на верху пошутили с тобой ...что бы подсадить на ДЖЕРК :D:D:D

MightySam
25.11.2013, 15:11
Ребята, предлагаю вашему вниманию кратенький обзор прутега.
Итак, первое, что хочу отметить, это его вес и качество исполнения.
Для прута, почти 2 м длиной, 200гр. вообще не почувствовал - отработал 4 часа без проблем. При этом джерки были и 60гр. и 110 гр.
Следующий момент, качество исполнения - все четко. Ни подтеков, ни люфтов на стыке (стык довольно своеобразный) ни каких либо дополнительных скрипов стыка. Нормально все.
Дальше бланк: чей бланк мне так и не сказали в магазине. На сайте тоже инфы нет, но вроде надежный - во время зацепа специально бланком тянул, смотрел какой он на прочность и на гибкость. Кольцо тройника на "глазе" быстрее разогнулось.
Продолжая тему бланка: кидать комфортно все, что в диапазоне 55-130гр. (к сожалению, грузика более 130 гр. у меня не было, а по нижнему тесту не совсем понятно - кидать можно приманки и более легкие, но чувствительность уже не та).
Самым маленьким и легким джерком у меня был бастер - кидать не очень, но игру ощущаешь нормально. Самый тяжелый у меня был 102гр. "щука" и 98гр. "нон нэйм" от Макса - кидать можно вообще не напрягаясь, игра ощущается вообще супер.
Чувствительность:
вертлявые джерки типа "глаз" или маленькая "пиранья" анимируются на "ура". При этом, чувствуется когда джерк прератил движение или ты его дернул раньше времени.
Длиноходы (щука, эсокс, фокс, саваджгир) - реально ощущаешь, когда приманка остановилась или когда ты сделал рывок раньше времени.
О провалах бланка речь не идет - его нет.
Даже при вываживании щуки около 0,7 кг, работает весь бланк (и это при тесте 50-160гр.).
Единственная приманка, с которой я не понял как работать - тейл. Но, скорее всего, это связано с длиной прута. До этого я коротышом работал.
Эргономика:
Лежит в руке хорошо. Мне было комфортно работать и лексой, и 55ым, и 65ым рекордом.
Не смотря, что ручка разнесенка - американским хватом можно работать, но я не приверженец этого хвата. По этому экспертно судить не буду.
Что еще? Кольца - кольца трехопорные Fuji Tangle Free SIC (говорят классные - спорить не буду).

В связи с тем, что длина прута 1,98 м, заброс получался отличным!!!
На рекордах у меня улетала вся плетенка (67 и 74 м), на лексе большая щука летела еще дальше. Правда, после одного такого заброса, появился узелок. :( Теперь думаю, что нужно шнур менять, так как при броске, этот самый узелок больно бьет по большому пальцу.
Как то так.
Покупкой доволен.

П.С. Эстетическая составляющая прута тоже в норме.:Smile014:

SPIN
26.11.2013, 14:15
Подскажите, кто знает, подойдёт ли вершинка от прута Сальмо DIAMOND JERK CAST с тестом до 100 гр. к нижней части его "младшего брата" с тестом 20-70?
Дело в том, что я имею прут с тестом 20-70, появилась идея ловить одним комлём с двумя вершинками. Нравится в указанной модели то, что палка лёгкая, длина также устраивает.
Спросил в личку "Воланда", поскольку читал что у него есть такие две палки, но он пока видимо на форум не заходит.

Guron
26.11.2013, 17:11
из рассказа что слышно как останавливается джерк , и так далее --
я понял . что еще ни чего не умею ( просто как то ритмично дергаю и вовремя подматываю шнур , научился бросать без бород )
а ловлю в смысле ловится ,
конечно хотелось бы подучиться
не подскажите как это можно сделать ?

дед мороз
26.11.2013, 18:20
из рассказа что слышно как останавливается джерк , и так далее --
я понял . что еще ни чего не умею ( просто как то ритмично дергаю и вовремя подматываю шнур , научился бросать без бород )
а ловлю в смысле ловится ,
конечно хотелось бы подучиться
не подскажите как это можно сделать ?
фест у тебя в огороде проходил ..мог бы и заглянуть :rolleyes:

Guron
27.11.2013, 09:04
я в конце октября еще на джерк и не пробовал , кастингом только с начала октября увлекся
так бы конечно приехал

Andrey_K
27.11.2013, 16:05
Зима, сезон закрыт - скучно.. Хочется новых впечатлений :D
Два сезона отловил удилищем Favorite Prodigy Jerk PRJC-531M, в принципе, всем устраивает... Но к следующему сезону хочется чего-то новенького, и немного длиннее.
Посоветуйте, в сторону какого удилища глянуть-пощупать?
Ключевые требования следующие:
не одночастник!
длина 1,8-2 м
комфортная работа с приманками до 100 г, в основном 50-80 г.
ручка - желательно пробка
желательно, чтобы форгрип был совмещён с гайкой - а то резьба на катушкодержателе с отдельной гайкой мне немного мешает под пальцами.

Andrey_K
28.11.2013, 12:51
:eek: Никто так ничего и не ответит? Неужели все поголовно пользуются одночастниками? :eek:

andy.mytas
28.11.2013, 13:00
Сегодня, проезжая мимо одного рыболовного магазина, на набережной (напротив заправки ОККО, возле кЛО), решил поинтересоваться, что у них есть из гриппов.
В общем, мягко говоря офигел от аппетитов владельцев этого магазина.
Липгрип от Баркли стоит у них 1500 грн., аналогичный в инетмагазине 520 грн.
Думал, только захват завышен в цене, когда нет - 5601JB стоит 2500 грн.

Судя из ваших рекомендаций и отзывов из нета, захват уже знаю какой брать. :) Возьму не спеша - до весны времени вагон.
(Захват Berkley BIG GAME LIP GRIP - ценник до 500 грн. Рассмотрю варианты б/у)

Может поговорим о поводках?
Хочу сам попробовать из флюрика поводок. Ну, что бы уже точно для себя понять какой лучше. Беда одна - нет ни где флюра 0,9. В Рыбалке есть, но там 120 м за 550 грн. Если кто соберется еще брать, давайте скооперируемся. Набрать человек 10 - и не накладно и по 15 м каждому на 1000 лет хватит.

Я на буратинах брал по метрам 1мм, купил три метра думаю на долго должно хватить, правда вязать его - одно удовольствие блин! Думаю отказываться от вертлюжка и вязать шнур к флюру, благо его только вдвое сложить нужно

andy.mytas
28.11.2013, 13:10
314201

Bezrov
28.11.2013, 13:10
:eek: Никто так ничего и не ответит? Неужели все поголовно пользуются одночастниками? :eek:

Да нет, пользуются разными...
А молчание потому, что этот вопрос буквально неделю назад горячо обсуждался. Прокрутите назад на 3-4 страницы.
Да и в теме он часто встречается....
А что можно сейчас советовать, если неизвестны ваши устремления :rolleyes:

Andrey_K
28.11.2013, 13:32
Да нет, пользуются разными...
А молчание потому, что этот вопрос буквально неделю назад горячо обсуждался. Прокрутите назад на 3-4 страницы. Обсуждался, но никаких внятных ответов, кроме Зальтов или "взять карповое удилище и обработать напильником" :D там так и не было... Но ведь Зальтами выбор джерковых удилищ не ограничивается.

Да и в теме он часто встречается.. Прочитать заново все 116 страниц темы - не предлагать! :D

А что можно сейчас советовать, если неизвестны ваши устремления :rolleyes: Советуют обычно то, чем сами пользуются, или что сами пробовали. :)

BoliWar
28.11.2013, 14:03
Посоветуйте, в сторону какого удилища глянуть-пощупать?
Ключевые требования следующие:
не одночастник!
длина 1,8-2 м
комфортная работа с приманками до 100 г, в основном 50-80 г.
ручка - желательно пробка
желательно, чтобы форгрип был совмещён с гайкой - а то резьба на катушкодержателе с отдельной гайкой мне немного мешает под пальцами.

Shimano Force Master Jerk Bait (28-90гр, 183см, двухчастник)

Сергей2505
28.11.2013, 14:23
Обсуждался, но никаких внятных ответов, ...

Если под внятными ответами имеется ввиду рекомендация конкретной модели, то такой ответ и невозможен. С практической точки зрения все спиннинги +/- в этой длине одинаковы.
Отличаются только личные вкусы и приоритеты: кому эстетика, кому конкретика, кому поп, кому попадья. Ну а какой тут может быть совет? Выбирать то что нравится.
P.S. И да, перечитать все 100 страниц, на которых участники общалки делились вариантами приоритетов и своими взглядами на феншуй в джерковой снасти:D
Это лучше, чем пытаться их по новой написать:D

Andrey_K
28.11.2013, 14:48
Отличаются только личные вкусы и приоритеты: кому эстетика, кому конкретика, кому поп, кому попадья. Ну а какой тут может быть совет? Выбирать то что нравится. Чтобы что-то выбрать - надо знать, из чего выбирать. :) Вот и хотелось бы узнать, кто чем пользуется, кто что посоветует, чтобы потом уже из этого списка выбирать на свой вкус. :)

MightySam
28.11.2013, 16:21
Зима, сезон закрыт - скучно.. Хочется новых впечатлений :D
Два сезона отловил удилищем Favorite Prodigy Jerk PRJC-531M, в принципе, всем устраивает... Но к следующему сезону хочется чего-то новенького, и немного длиннее.
Посоветуйте, в сторону какого удилища глянуть-пощупать?
Ключевые требования следующие:
не одночастник!
длина 1,8-2 м
комфортная работа с приманками до 100 г, в основном 50-80 г.
ручка - желательно пробка
желательно, чтобы форгрип был совмещён с гайкой - а то резьба на катушкодержателе с отдельной гайкой мне немного мешает под пальцами.
Pontoon 21 HURL HRC66H - полуторочастник, все отвечает вышеизложенному. Правда тест 50-160 гр.
Тут много интересных палок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
джерковое удилище окума октана - тоже интересный вариант ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0 %B8%D1%89%D0%B5%20%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B0%2 0%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0&stype=image&lr=143&noreask=1&source=wiz&ncrnd=5541)
Я сейчас пользую морковку (1,6 м) и Хурл (1,98 м) - обе палки достойны уважения. Единственное, что не советую брать для джеркинга приманками 50-80 гр. - это дайву вулкан. Ее максимальная рабочая приманка 50-55гр., на остальных проваливается.

Guron
28.11.2013, 17:40
подскажите опять же начинающему
-- в связи с вероятностью ловить в легкий морозец , до ледостава
---- какими лесками лучше пользоваться для джерков 40-60 гр.

SE2U
28.11.2013, 17:46
Andrey_K
Подивітся корморани [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] У них є чимало джеркових палок.Я користуюсь Cormoran Carbo-Star-XТ 50-120.Гарно тримає рибу.Тест чесний.Гарна на вигляд.Як на її ціну якісно зібрана.

SPIN
28.11.2013, 19:55
Единственное, что не советую брать для джеркинга приманками 50-80 гр. - это дайву вулкан. Ее максимальная рабочая приманка 50-55гр., на остальных проваливается.
речь об этом Спиннинг Daiwa VL-S JB571HFB 1,68/20-100???
Ещё интересует реальный тест Dragon Thytan Jerk Cast 1.95 m 30-80g???

MightySam
29.11.2013, 00:22
речь об этом Спиннинг Daiwa VL-S JB571HFB 1,68/20-100???


Точно уже и не вспомню. С увереностью скажу, что тест был заявлен до 130 гр. Одночастник длиной под 2 м Был куплен в магазине ..... за 980 грн.(это с моей скидкой в 8% на то время)

Guron
29.11.2013, 09:59
ребята посоветуйте по леске
сегодня еду на 3 дня на рыбалку, не хочю опять купить какую нибудь х--ню
хоть напишите 0.4-0.5 или какую , жосткую мягкую . по сравнению с шнуром ееменьше влазит на шпулю ?
может марку флюрокарбона
по джигу знаю , что в морозец не фонтан ловить на шнур
взял себе еще окуму октану одночастника 1.83 отпишусь
Заранее спасибо Игорь

SE2U
29.11.2013, 10:47
Guron
Трохи користувався монофільними лісками для джерку.
Для себе визначив, що тонше 0,5 брати не варто.
Чим м'якша тим краще.
Чим товща ліска тим менше вона тянеться.
Але занадто товста буде сильно вспухати на шпулі.
З монкою потрібно по іншому настроювати гальмівну систему катухи.
На монці джерки ідуть на меншій глибині.
Потрібно заново підбирати силу ривків.Бо монка тянеться і зглажує удари.
У мене на шпулю влазить 60 мертрів 70лб шнура.Або 50 монки 0,6.

Guron
29.11.2013, 11:49
Dragon Thytan Jerk Cast 1.95 m 30-80g
у меня есть дракон одночастный джиг ждерк 2.13 18-70
по джигу от 25 ти гамм ( на хорошем течении ) и до 50 ти -- очень приличная чюйка в руку , но в моем понятии он больше для джига
для джига -- недостаток -- кончик темный -- ночью не совсем удобно ( когда дно помягче или про-садил ударчик в руку )

Andrey_K
29.11.2013, 11:50
по джигу знаю , что в морозец не фонтан ловить на шнурМожно поинтересоваться опытом ловли вот у этого коллеги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), который зимой регулярно дразнит нас отчётами с незамерзающей речки :D
Как по мне, то пока шнур новый и ещё имеет более плотное плетение и пропитку - он относительно мало впитывает воду, и если его хорошо насиликонить перед рыбалкой -то ловить можно относительно комфортно (PowerPro не в счёт, он и новый пьёт воду прилично). А с монофилом наверняка ничего хорошего не получится. В меньших диаметрах сильно растяжимый будет и игру джерка будет смазывать, а 0,5-0,7 будет уж очень вспухать на шпуле, всё же шпуля слишком маленького диаметра получается для жёсткой лески, это не "Невка"... Флюр же такого диаметра врядли получится найти в продаже в размотках не по 25-30 м.