КПК

Показати повну версію : КУЛИБИН - общалка самодельщиков


Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Somm
01.11.2006, 17:25
Давайте обмениваться опытом по производству зимних снастей. Зимняя удочка - это не карбоновый спиннинг, а мормышка - не пластиковый воблер с погремухой. Многие из нас делают эти вещи сами, причем, как правило, они гораздо лучше фабричных. Так что, кому не жалко поделиться опытом - делитесь ;)

SL
03.11.2006, 21:47
до удочек и мормышек, их производства не дорос, а вот где их хранить.. оттето сделал. У малого забрал старый пенал на молнии

http://img156.imagevenue.com/loc412/th_84344_1_122_412lo.jpg
убрал все лишнее, на обе стороны приклеил тонкий поролон (от упаковок ж.дискоф)..

http://img126.imagevenue.com/loc559/th_84349_2_122_559lo.jpg

и начепив туды кучу Лесотовских, и не только, мормышек, кладешь в карман, удобно :)

http://img9.imagevenue.com/loc509/th_82698_3_122_509lo.jpg

не ново, конечно, но может кому будет цикаво. К тому же, фотик лежал рядом, вот и нате вам :D ..

RUS
04.11.2006, 09:56
Предлагаю следующий вариант иммитации мотыля.

Берется небольшой крючек (я использую OWNER size 14), к колечку одевается кембрик черного цвета длиной чуть меньше миллиметра (типа головка мотыля), далее на крючок насаживаются кембрики красного цвета (чем тоньше кембрик,тем лучше), но разного диаметра (получается типа гофрированого мотыля, особенно если красный цвет имеет отличающиеся оттенки). Длина отрезков кембрика меньше миллиметра, последнее звено фиксируется клеем. Вот такой мини мотыль.

Эту хрень привязываю к леске на 15 см выше мормышки (муравья или другой безнасадочной) перпендикулярно леске. Мормышкой работаю как обычно. Частота поклевок на такой мотыль 5:1 к муравью. Прикольно, но кльет хорошо, как при высокой частоте, так и при низкой. Опробывал это дело с другом два сезона, очень доволен. Такая иммитация в других цветах работает хуже. Ловится хорошо окунь и плотва, ближе к весне красноперка.

Возникает вопрос: а на хрена иммитировать мотыль, если можно ловить на сам мотыль? Пробовали сравнивать - при ПОЛНОМ отсутствии клева на настоящий мотыль (подсаживали, например, на муравья), хороший клев на иммитацию! Пробовал ловить по лункам, где рыбак уходил из-за отсутствия клева - есть поклевки! Сравнивал этот девайс с извесной "проволочкой" - работает лучше ее.

Для себя такие результаты объясняю значительно меньшими размерами, по сравнению со взрослой личинкой мотыля (такого размера мотыль на крючек одеть невозможно). Попробуйте - не пожалеете, ну и впечатлениями поделитесь.:)

Иван Щитовский
10.11.2006, 11:01
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?

Somm
10.11.2006, 12:31
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Ты понимаешь, в чем дело... Окунь - не механизм... Те личинки и прочая хрень, которую он ест - тоже живые. А кивок будет электрическим. Далеко не всегда лучше клюет на чрезмерно равномерную проводку. НИ РАЗУ я не видел, чтобы человек с электроудочкой (извини за термин, но я их так называю :) ) поймал больше, чем тот, кто дрочит рукой. Если в тебе говорит радиолюбитель, тогда конечно, но если рыбак - лучше оттачивать технику проводки руками... Это все равно что пельмень - насколько домашний, вобравший в себя тепло человеческих рук, вкуснее фабричного, сделанного бездушным автоматом... ;)

Lüdwig
10.11.2006, 14:28
Ты понимаешь, в чем дело... Окунь - не механизм... Те личинки и прочая хрень, которую он ест - тоже живые. А кивок будет электрическим. Далеко не всегда лучше клюет на чрезмерно равномерную проводку. НИ РАЗУ я не видел, чтобы человек с электроудочкой (извини за термин, но я их так называю :) ) поймал больше, чем тот, кто дрочит рукой. Если в тебе говорит радиолюбитель, тогда конечно, но если рыбак - лучше оттачивать технику проводки руками... Это все равно что пельмень - насколько домашний, вобравший в себя тепло человеческих рук, вкуснее фабричного, сделанного бездушным автоматом... ;)
красиво и правильно сказано. полностью поддерживаю.

RUS
10.11.2006, 15:00
там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?

Вообще-то "дрочить" лучше руками!:d Согласен с предыдущими ораторами.

А какая проблема с релле?

P.S. Почему-то не вставляется зеленая зубастая морда? - :d

ТЁХА
10.11.2006, 22:15
Опираясь на собственном опыте изготовления вольфрамовых джиг-головок для УЛайта на основе мормышек прищёл к выводу, что вооружившись паяльником и зажигалкой, можно менять крючковое оснащение на более подходящие. Ведь на большенстве относительно дешовых мормышках стоят говняные крчки. И выпаяв и заменив их на новые можно увеличить КПД изделия! Разогрейте АДАМСсовскую "дробинку" на пламени зажигалки и сразу разберётесь, что к чему!
С уважением.

Shalom
10.11.2006, 23:16
В одном из зимних выпусков какогото рыболовного журнала, была описана вот такая конструкция, где :
а) - упругая пластина; в) - трубка с прорезями; с) - заглушка в которую крепится пластина; d) - подвижный упор с фиксаторами передвигающимися в прорезях, регулирующий частоту и амплитуду.
Принцып действия - простой до безобразия, на каждое движение рукой (с удочкой, естественно) хлыстик (пластина) отвечает несколькими колебаниями, с заранее отрегулированой частотой и амплитудой, в момент их затухания движение повторяется и т.д. и т.п. В описании к конструкции пиводятся довольно впечатляющие цыфры так сказать "разгона по частоте :D ", особо подчёркнуто, что кивок должен быть обязательно жостким и коротким.

Jerry
14.11.2006, 15:00
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?

Значицца так: покупаешь в секс-шопе вибратор, приматываешь к нему изолентой кивок, катушку и вперед! Неприменное условие - не прятать ентот девайс в ящик при движении на водоем и обратно. Вещь должна быть в спецуальной кобуре под мышкой или, в крайнем случае, на поясе.:old:
успех гарантирован!:FEMINIST:
[Непременно гарантирован! Научное обоснование - ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Somm]

Shalom
14.11.2006, 20:02
Гыы-га-гаа, шутники... блин... , вам бы всё поржать...
А человек, кстати, действительно интересную проблемку поднял. Не знаю как кто, я участвовал както в рыбалке (это ещё на яйца здесь никто не ловил) где один действительно хоть иногда, но ловит, остальные нервно курят вокруг и суетливо пытаются чтото предпринять чтобы отогнать О.П. Разгадка была до безобразия простой - частота колебаний, высокая... нет оччееень высокая и равномерная по всей длинне проводки. Тот мужичёк трусил рукой с такой скоростью, шо я столько просто не выпью, шоб так руки тряслись. И окунёк, местами и неплохой, на те "дыки таньци" муравья отзывался.
И вот, в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Большого театра, мы тута мучаем свои организмы неуёмным потреблением крепких (и крепчайших) горячительных напитков, шобы добиться нужной трасучести в руках (а печень, между прочим, то своя, не чужая) ! А гдеже гениальный полёт инженерной мысли ? Где смелое претворение в жизнь опережающих эпоху идей и проэктов ?
Отаке-то...
[Слово "рукой" выделено мной. Somm]

Иван Щитовский
15.11.2006, 11:40
Спасибо за ответы и за юмор :D
Я чего полез в енто. Просто довольно часто на зимней рыбалки бывали случаи что именно требовалась равномерная и высокочастотная игра:Smile021: ( хотя не исключены случаи когда наоборот - очень медленная и с паузами). Физически такую игру у меня просто не получалось воспроизвести поентому и начал чего-то выдумывать. Кстате если подойти к ентому с другой точки зрения , пока ты с мормыхой или блесной облавливаешь территорию вокруг ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там :voot: вот такая рыба :)

Стан
15.11.2006, 11:59
Кто-то случайно может слышал или видел где есть схема или как сделать электрический или механиеский кивок для зимней удочки (ну типа для постояной и равномерной игры). Я был нашел по ентой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] схемку но там у меня возникла проблемка с релле. Может кто чего подскажет?
Если знаешь ЮГа, то обратись к нему - он делал пару лет назад для наших такие удочки.
Если не знаешь, то бери большую бутылку хорошего коньяка или джина и приходи в этот четверг на бухару: он будет отмечать свой ДР!

Somm
15.11.2006, 13:02
Если знаешь ЮГа,... то приходи в этот четверг на бухару: он будет отмечать свой ДР!
Игореня, вряд ли Иван успеет из Львова на завтрашнюю Бухару... :)
А ЮГ делал электродрочилки из обычного мауса... Ловили они все равно хуже, чем мы с Федькой руками :p

Somm
15.11.2006, 13:03
пока ты с мормыхой или блесной облавливаешь территорию вокруг ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там :voot: вот такая рыба :)
Возможный вариант: приходишь - а там ни рыбы, ни удочки... Не забывай пешню подкладывать ;)

Иван Щитовский
15.11.2006, 13:50
Возможный вариант: приходишь - а там ни рыбы, ни удочки... Не забывай пешню подкладывать ;)


Ну енто тоже не исключено, а про пешню буду иметь ввиду:)
Спасибо

Стан
15.11.2006, 15:51
Игореня, вряд ли Иван успеет из Львова на завтрашнюю Бухару... :)
А ЮГ делал электродрочилки из обычного мауса... Ловили они все равно хуже, чем мы с Федькой руками :p
:-)
Дрочилки его я помню: и ДЖею делал, и Дыму... Обычная мышь офисная, цвет не имеет значения..
Ну а про Вас с Фредди - нет слофф: мышь офисная не умеет бурить лунки и анализаровать лоцию..

Shalom
15.11.2006, 20:06
... ента удочка продолжает ловить на оставленной лунке. Приходиш - а там :voot: вот такая рыба :)
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки ":voot: вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...

Лесото
16.11.2006, 10:34
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки ":voot: вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...
Тоже, кстати, не проблема. Я когда-то думал об этом - чисто из спортивного интереса. Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок :)

Иван Щитовский
16.11.2006, 10:45
А вот это, батенька, уже скорей из области научной фантастики, так как в процессе поимки ":voot: вот такой рыбы", кроме равномерной стабтльной игры, есть ещё такие элементы как подсечка и вываживание. Чаще всего, заметьте, проблемы возникают именно на последних двух стадиях. Так что...

Ну так а помечтать...:)

Индеец
16.11.2006, 10:58
Тоже, кстати, не проблема. Я когда-то думал об этом - чисто из спортивного интереса. Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок :)

Та проще уж нанять спеца шоб ловил рыбу за тебя и спокойно пить вотку:) , а вечером удочки и рыбку собрал и домой. Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить.

Somm
16.11.2006, 11:22
Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок :)
Саня! Спасибо за подброшенную тему для пасквиля :) Буду писать опус "Применение девайсов для упрощения рыбной ловли" :D

Лесото
16.11.2006, 11:56
Та проще уж нанять спеца шоб ловил рыбу за тебя и спокойно пить вотку:) , а вечером удочки и рыбку собрал и домой. Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить.
А шобы можно было потом, дыша перегаром, с чистой совестью сказать: "Я ловил рыбу!" :)

Саня! Спасибо за подброшенную тему для пасквиля :) Буду писать опус "Применение девайсов для упрощения рыбной ловли" :D
Пиши, пиши... У меня таких задумок много. Типа заброс кормака с пороховым ускорителем, троллинг окуня на игрушечном судне с радиоуправлением, капельница с водкой на льду... Правда, так и не реализованы :D

Alex_m
16.11.2006, 13:57
Раз пошла тема электрификации снастей, не той, конечно, что за нее за яйца вешать, а той шо вместо ловли на яйца, а может и для ловли на яйца применить. Во как завернул ! Еще тот что жил, жив и вечно будет жить, ныне лежащий в пирамиде типа Мавзолей на Красной площади во городе, построенном по велению киевлянина Долгорукого, говорил шо социализьм есть Савецкая Власть и Электрификация ... Еще шото он о скоммунизде говорил, но то история умалчивает. Так вот, насчет Власти, так ее уже нету, а электричество еще осталось. Потому рыбаки им и пользуются. Наиболее отсталые пользують его в электроподсаках-рыбьих электрошокерах. Этим надо на их "приборы" навесить электроприборы и "дать таки ток" !!!:mad: Но продвинутые рыбаки использують электричество в мобилах, эхолотах, жэпэсах - рыбу искать, для освещения - рыбу кушать. И, особо лениво-продвинутые, путем превращения электроэнергии в механическую, для ловли рыбы. То есть, скрестив невидимый ток с видимым реле, получають вибратор ( не путать с секшоповским, то не туда), который, тряся своим концом :p ловит рыбу :D Схем много, даже не только в сексшопах, даже в спорттоварах был такой прибамбас, назывался почему-то "Окунь". Название наверное специальное, бо окунь известно рыб колючий и не вызовет поползновений применить устройство не по назначению. Так вот, наряду с "дрочащим" вибратором, применяется на рыбалке еще одно устройство - крутилка. Кстати, весьма эффективное на "голой" рыбалке. Почему на голой ? А потому шо приманку закручивают вокруг своей оси и мотыль облетаеть ! Схема проста, механические "крутилки" описаны в журналах. А электрокрутилка состоит из источника тока, кнопки, электромоторчика, катушки на его оси, лески, сторожка и мормышки. Моторчик закручивает леску, леска аки длинный торсион вращает приманку подо льдом. Рыб такого еще не видел, потому шалеет и хватает мормыху. Эффективно по окуню, особенно по перволедку. Режим работы крутилки "жжжж" - пауза, "жжжжж"- пауза ... Соответственно паузу можно совмещать с медленным перемещением приманки по вертикали. Клют и белая и полосатая и зубастая. Так что удачной "жжжжж"алки :spin:

Shalom
16.11.2006, 23:43
Почитал обо всей этой механизации-электрофикации :) , и налезли в голову всякие мысли, ща попытаюсь изложить.
Самоподсекатели, пружинки, рычажки, ... Ндаа, попробуем усугубить.
Электронный сигнализатор поклёвки (стырим у карпятников) улавливая малейшую попытку лески двинуться в сторону лунки, подаёт команду электромагнитномеханическому приводу, который до этого отвечал за равночастотноравноамплитудные колебания хлыстика удочки, произвести попытку подсечки, путём резкого перемещения одного его конца вниз. Второй его конец приэтом резко подымается вверх, так как он представляет собой неравносторонний рычаг, подвижно закреплённый на перпендикулярной оси. После этого, эл.сигнал.покл. на какоето заранее отрегулированое врема переходит в режим ожидания и контроля, отслеживая при этом - предпринимает ли леска попытки резко ломануться в лунку, увлекаемая туда попавшейся столь желанной рыбой. Допустим, что желания его сбылись, и он фиксирует что леска, плавно отдаваемая чутко настроеным фрикционом катушки (усилие сжатия шайб в котором регулируется электромагнитом, управляемым отдельным электронным микроконтролером) движется в лунку. Мгновенно подаётся команда на включение электромотора, который соединён с катушкой уже после фрикционного тормоза, и вращает её вместе со всем гамузом (фрикционом и всем что с ним связано) до полного извлечения пойманого до лунки, а в особо щасливых случаях, и из неё на свет божий. Свалить рыба не имеет ни малейших шансов, так как весь процесс, опять таки, контролируется электронным сигнализатором поклёвки, который в зависимости от поведения лески, даёт команды : либо на ослабление-затягивание фрикцыона, либо на ускорение-замедление вращения электромотора, вращающего шпулю катушки.

Бррр... с одной стороны бред... конешно-же... , но с другой... :rolleyes:
И ещё, после всего (но только всего вкупе) вышеизложеного становится актуальным вопрос :... Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить. :confused:

Andron
30.11.2006, 12:44
Когда-то давно делал я удочки с электроприводом :) получались шикарные - с варьированием поь частоте и скважности. Есть схемка и т.п., могу поделиться. Половил такой удочкой я недолго, потом подарил товарищу - нет романтики в этом прибамбасе, а романтика в нашем деле важнее любого лектричества:)

Alex_m
30.11.2006, 13:46
Когда-то давно делал я удочки с электроприводом :) получались шикарные - с варьированием поь частоте и скважности. Есть схемка и т.п., могу поделиться. Половил такой удочкой я недолго, потом подарил товарищу - нет романтики в этом прибамбасе, а романтика в нашем деле важнее любого лектричества:)
Никакая электроника и механизация не заменят живого общения с природой и на природе :gan2: :spin: :D

Admin
30.01.2007, 11:40
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус


Для того чтобы быстро и качественно сделать пленочный кивок для зимней ловли,
необходимо:
Во-первых: быть зимним рыбаком (элементарный тест - руки трясутся при виде льда?)
Во-вторых: кусок полиграфической пленки-прозрачки которая применяется для
печати. Точные измерения посредством микрометра показали - толщина
пленки - 100 мкм ... Для особо одаренных - 0.1 мм

Собственно дальше дело техники

Желательно найти ножницы, плоскогубцы, иголку или булавку, кембрик или кусок двухжильного провода в двойной изоляции, дощечку, линейку, позапрошлогоднюю газету, лезвие, желтый и синий перманентные маркеры, зажигалку (легко заменяется газовой плитой)


Разложить на столе газету. На газете разложить инструменты - плоскогубцы, иголку/булавку, ножницы, лезвие, маркеры и прочее. Дощечку или журнал положить в центре

Берем кусок полиграфической пленки. С помощью ножниц отрезаем от пленки полоску шириной ... ну черт ее знает какой шириной .... Какой длины кивок нужен ? Ну - 10 см.

На стол кладем дощечку или журнал. На него пленку. Из общей кучи берем плоскогубцы и иголку. Аккуратно зажимаем иголку плоскогубцами и нагреваем острие
в пламени зажигалки или газовой горелки. Как только острие начинает приобретать ярко оранжевый оттенок, начинаем перфорировать край отрезанной вами пленочной полосы аккуратными дырочками с шагом 3-5 мм и на расстоянии 3-4 мм от края. При этом крайне желательно чтобы горячая иголка прожигала кроме пленки вашу
дощечку или журнал (чтобы насквозь и края пленки оплавились)

Дальше берем линеечку и лезвие. Начинаем отрезать от полосы с дырочками узенькие
полосочки. Отрезать с таким расчетом, чтобы на одну полосочку была одна дырочка.
Форма полосочки - от прямоугольной до трапециевидной. Кстати говоря все таки
лучше делать прямоугольные. Потом можно будет "довести" до нужной формы и ширины.

Берем кембрики, формируем крапление кивка в удочке. Процедура ничем не отличается от изготовления обычного щетинного или пружинного кивка.

Потом раскрашиваем пленку кивка маркерами под национальный флаг. Иначе его просто не видно на фоне снега.
Прежде чем надеть на удильник кивок, не пожлобитесь надеть на удильник кусочек
кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для
переноски, чтоб снасть не путалась.

Собственно и все. Снаряжайте удочку. Мормышку привяжите.
Правильно подобранный кивок сгибается под весом мормышки под углом 45 градусов.
Для транспортировки кивок лучше снимать а мормышку "засадить" в тот кембрик,
который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске.

И на лед валите! Пока он есть !

Somm
30.01.2007, 13:48
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус

Процедура описана хорошо, но изображенный на фотографиях кивок для ловли на голого не годится. Ни в коем случае не делайте закругленный конец кивка, поскольку при проводке небольшого ветра или неосторожного движения будет достаточно для того, чтобы леска начала ёрзать по полукругу и игра сбилась. Кончик кивка желательно делать прямым или даже вогнутым. Можно оставить прорезь для лески, но при этом быть предельно внимательным и не оставлять острых краев, которые убьют вашу леску. Та же раскаленная иголка, приложенная боком, подойдет.

Admin
30.01.2007, 22:17
Процедура описана хорошо, но изображенный на фотографиях кивок для ловли на голого не годится. Ни в коем случае не делайте закругленный конец кивка, поскольку при проводке .


Андрей!!! Я ж сказал - шоб оплавились!!!!!

1.4 кг окуня выходят как дети на парад .... леска "у себя дома"


Обязуюсь фотки доделать

Somm
31.01.2007, 12:33
1.4 кг окуня выходят как дети на парад .... леска "у себя дома"
Да не при вываживании, а при дрочке... Читай внимательнее - "для ловли на голого"! А ты этих окуней скорее всего в море на мотыля ловил, для этого форма кивка без разницы.

Admin
31.01.2007, 12:49
Да не при вываживании, а при дрочке... Читай внимательнее - "для ловли на голого"! А ты этих окуней скорее всего в море на мотыля ловил, для этого форма кивка без разницы.

Так расскажи в чем принципиальное отличие кивка для голого и неголого ? Форма? Давай поэкспериментируем при случае.

Жаболов
01.02.2007, 09:12
Вопрос к Кулибиным.
Кто может сделать копию блесны с уловистого оригинала? Бо в мэнэ нэ выйшло... :(

Admin
01.02.2007, 09:20
Вопрос к Кулибиным.
Кто может сделать копию блесны с уловистого оригинала? Бо в мэнэ нэ выйшло... :(

Зимней блесны???

Я, давно правда, копировал блесны литьем в форму. Форма алебастровая. Сплав подбирал по удельному весу исходной блесны: свинец, гарт, олово, розе (пока был) ....... Пробуй.

Жаболов
01.02.2007, 09:29
Зимней блесны???

Я, давно правда, копировал блесны литьем в форму. Форма алебастровая. Сплав подбирал по удельному весу исходной блесны: свинец, гарт, олово, розе (пока был) ....... Пробуй.

Канэчна зимней, я ж вроде общалкой не промахнулся :)
Дело не в форме и удельном весе. Скольно не пытался припаять всякие медно-латунно-хромо-никелевые прибамбасы все как-то через Ж получалось.... То не лепится, то одну сторону притулил - вторая или съехала, или отвалились.
Хотелось бы отдать грамотному человеку, чтоб сделал как надо. Ну а с меня :Smile054:

FR
02.02.2007, 17:17
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус



С вашего позволения я бы добавил еще хотя бы одно отверстие в середине кивка для пропускания лески. И отверстия, мне кажется, лучше делать сверлом, а не прожигать. Впрочем, кому как удобнее.

Jerry
02.02.2007, 20:01
С вашего позволения я бы добавил еще хотя бы одно отверстие в середине кивка для пропускания лески. И отверстия, мне кажется, лучше делать сверлом, а не прожигать. Впрочем, кому как удобнее.

Проделывать сверлом отверстия в пленке ... ну может быть, может быть... :-))
При прожигании, края отверстия оплавляются, что защищает леску от очень острых краев.
Про отверстие в середине кивка – мысль очень правильная, я сам об этом думал, ведь если запустить леску в отверстие посередине кивка снизу, а в отверстие на кончике кивка сверху вниз, то ничего «ерзать по краю кивка» по теории Somma не будет …
но есть один проблем: кивок не крепится наглухо в кембрике на конце хлыстика, поэтому при вытягивании лески, когда вы одной рукой держите удочку, а второй тянете за леску, пленочный кивок, с дважды продетой через него леской постоянно будет вылетать…
Я уже изобразил дома некую альтернативу, но до «полевых» испытаний на льду оглашать не буду.

MEXICO
03.02.2007, 22:45
Я тоже сверлю в пленке отверстия 0,2 мм и ни разу за много сезонов не встречался с проблемой острых краев кивка. Есть проблема с вольфрамками у них действительно острые края и в самый неподходящий момент обрезается с трофеем, борюсь с этим используя различные кембрики , например от тел провода вынимаем жилку и под горячей водой, воздухом, или пламени растягиваем в ноль , режем посредине и протягиваем через мормышку пока не упрется конус обрезаю лезвием и нет проблемы с краями мормышки.
Кивки делаю также как Dj только дырочки сверлю в конце в готовом кивке. И крашу конец кивка красным лаковым тех маркером 3-5 мм, так как раскрашенный весь кивок
по моему напрягает глаза.
Короткий кивок 4-6 см годится для мормышек до 0,4 гр. И лески до 0,12 мм.
При длинном кивке делал отверстие посредине немного большего диаметра,
но опять таки для лески до 0,12.
Ловлю окуня морского и плотву так что толще лески не использую.
Зажим для кивка делаю из авто высоковольтных проводов желательно импортных и по толще может от грузовых, наши красные сильно жесткие, обрезаю на цилиндры 5-7 мм снимаю верхний слой если толстый провод, вытягиваю внутреннею жилу мет раскаленной пластиной чуть шире кивка всовываю внутрь и сжимаю плоскогубцами
Потом сверлом 0,2-0,3 мм сверлю выше отверстие для лески.

Somm
03.02.2007, 22:53
Балалайка, которую может сделать каждый...
Необходимые элементы:
1) поломанная удочная катушка
2) кусок проволоки
3) кембрики, кивки и проч.
От удочной катушки отламываем катушкодержатель и выламываем стопор. Механизм размотки загаживаем грязью до той степени, чтобы катушка крутилась, но с трудом. При ловле держим за неподвижную часть. При подсечке крупной рыбы леска стравливается с катушки, при подсечке мелкой - стоит мертво.
Ту, что на фотке, сделал Вик. Ловлю уже который год и все остальные модели мне не нравятся :)

ocheret
06.02.2007, 10:41
Уважаемые Рыбаки!
Если у кого есть в наличии небольшой кусочек полиграфической прозрачной пленки для изготовления кивков и не жалка с ним растаться,
с радостью выменял бы на пиво в четверг на БУ :)

FR
06.02.2007, 14:16
но есть один проблем: кивок не крепится наглухо в кембрике на конце хлыстика, поэтому при вытягивании лески, когда вы одной рукой держите удочку, а второй тянете за леску, пленочный кивок, с дважды продетой через него леской постоянно будет вылетать…
Я уже изобразил дома некую альтернативу, но до «полевых» испытаний на льду оглашать не буду.

Эта проблема легко решается. Сделать кивок с почти глухим креплением. Т. е. что бы усилие, прикладываемое к кивку при прохождении лески было меньше усилия для изменения длины кивка. А собственно зачем изменять его (кивка :D ) длину? Я делаю под каждую мормышку свой кивок о все. А если в кивке делать два или три отверстия для левки, то кивок будет меньше гнуться. Своего рода распределенная нагрузка получается :rolleyes:
А по поводу острых краев отверстия после сверления, так с них можно фасочки аккуратно снять и все. :D .
По поводу оплавления. Мне кажется что после проделывания отверстий методом оплавления материал кивка в месте оплавления становится жоще. Ну в общем у каждого в голове свои тараканы ;)

SL
08.02.2007, 13:10
Балалайка, которую может сделать каждый:)
чета я не понял как этот кусок проволоки там крепится :)))

mabilochka
21.11.2007, 21:38
подскажите из чего можно сделать нормальный упругий (но хорошо гнущийся) хлыстик для балалайки...
пользую похожую балалайку как у сомма только разница в том шо вместо катухи использую пенопластовую ручку выточенную в форме катушки... под весом крупной рыбы хлыстик сгибается и с ручки начинает сходить леска как с безинерционки...
плюсы в том шо во-первых удочка весит всего3-4 грамма а во вторых пенопласт греет руку (в отличии от пластика) в третьих работает безотказно:ura:
пс: если кому интересно выложу фотки:spin:

mabilochka
21.11.2007, 21:44
как оснастить вольфрамку (мелкую) трубочкой так и не понял.... если учесть что отверсие в мормышке диаметром не больше одного милиметра то как можно растянуть телефонный проводок "до нуля"??? если можно раскройте тему более подробно так как уже не раз сталкивался с обрезом мормых.... а если учесть шо нормальная стоит около5-20 грн то становиться обидно:cool:

comrad600
22.11.2007, 19:22
наблюдал я одного мужика но Сопле с кивком оригиналоной конструкции. выполнен из плоской пружины. у основания 50% длины -жесткая, 50-80% мягче и 80-100% длины очень мягкая. у кивка получается отличный строй ( как у спининга) с очень размашистым и чуткм концом, но более жестким основанием. Красиво играет и ловит отлично. У него по моему все пропаено, хотя а повторил это на кембриках ( удобно настраивать)

Owner
22.11.2007, 20:35
Леша,поедь и купи хлыст на БУ !!!! Хошь,вместе съездим.Завтра.
Или ты пошел на принцип ?:) Можешь свой фидер сточить на хлыстик:D
Юный Гарри Лумис :D:D

mabilochka
23.11.2007, 21:36
Леша,поедь и купи хлыст на БУ !!!! Хошь,вместе съездим.Завтра.
Или ты пошел на принцип ?:) Можешь свой фидер сточить на хлыстик:D
Юный Гарри Лумис :D:D

реально принцып!!! + уже проверил покупной... просто дубовый.... нифига не выйдет....:oops::cenzura:... ну ниче ... еще неделька для експерементофф осталась

Женя Славутич
04.12.2007, 10:19
наблюдал я одного мужика но Сопле с кивком оригиналоной конструкции. выполнен из плоской пружины. у основания 50% длины -жесткая, 50-80% мягче и 80-100% длины очень мягкая. у кивка получается отличный строй ( как у спининга) с очень размашистым и чуткм концом, но более жестким основанием. Красиво играет и ловит отлично. У него по моему все пропаено, хотя а повторил это на кембриках ( удобно настраивать)

Такие кивки элементарно делаются в любых пропорциях из часовой пружины, протравив ее в кислоте. Можно перед травлением еще и на конус согнать...
Я когда то для гирлянды наделал таких жменю. Сейчас на тонкой снасти перешол на пластик...

comrad600
04.12.2007, 11:48
Я помню один раз начитался в глубоко сопливом детстве, что мол самый классный кивок получается именно из Ренгеновского фотоснимка. Обнружил старый снимочек, нарезал его как сало к обеду и переделал все свои мормышечные вудлыки. Тогда отлично ловился окунь на Десёнке около Домани. Морозец был, градусов под -15. И клёв был классный! Да вот только все мои кивки на таком морозе порастрескивались и пообламывались! Осталась только одна удочка с блесной на пружинке. С тех пор я стал предпочитать блеснение выдрачиванию! Бо налупил в тот день полную двойную мойку отборным полосатым!

Юрич
17.12.2007, 16:54
Я помню один раз начитался в глубоко сопливом детстве, что мол самый классный кивок получается именно из Ренгеновского фотоснимка. Обнружил старый снимочек, нарезал его как сало к обеду и переделал все свои мормышечные вудлыки. Тогда отлично ловился окунь на Десёнке около Домани. Морозец был, градусов под -15. И клёв был классный! Да вот только все мои кивки на таком морозе порастрескивались и пообламывались! Осталась только одна удочка с блесной на пружинке. С тех пор я стал предпочитать блеснение выдрачиванию! Бо налупил в тот день полную двойную мойку отборным полосатым!
А снимали ли вы желатиновый слой с пленки?

Morozzy
09.01.2008, 15:04
Столкнулся с такой проблемой: сделал кивок из пластика (упаковки какой-то игрушки). Работает хорошо, но надламывается очень быстро...Взял пластик от другой упаковки - тоже самое. Может надо искать какой-то особенный материал?

Gerakorua
09.01.2008, 19:57
Столкнулся с такой проблемой: сделал кивок из пластика (упаковки какой-то игрушки). Работает хорошо, но надламывается очень быстро...Взял пластик от другой упаковки - тоже самое. Может надо искать какой-то особенный материал?

барабан пионерский видел? так вот это и есть бомба для кивка только барабан годов 70х новые не канают .

Somm
09.01.2008, 20:13
Столкнулся с такой проблемой: сделал кивок из пластика (упаковки какой-то игрушки). Работает хорошо, но надламывается очень быстро...Взял пластик от другой упаковки - тоже самое. Может надо искать какой-то особенный материал?
Ты, конечно, извини, но в первую очередь надо думать... Нашёл от чего пленку взять - от упаковки! Красавец! И на какие она нагрузки рассчитана??? А кивок? Отож...
При выборе материала руководствуйся тем, для чего этот материал предназначен, ибо в нашем мире все, что можно удешевить, удешевляют. Упаковку снял и выбросил - зачем ей прочность? А вот для рентгеновской пленки или пионерского барабана прочность и изгибоустойчивость крайне важна (а то можно трепанацию черепа в ненужном месте сделать или опозориться при поднятии флага на линейке, когда барабанщик играет гимн Советского Союза) :)

Sbdesign
09.01.2008, 21:09
Ты, конечно, извини, но в первую очередь надо думать... Нашёл от чего пленку взять - от упаковки! Красавец! И на какие она нагрузки рассчитана??? А кивок? Отож...
При выборе материала руководствуйся тем, для чего этот материал предназначен, ибо в нашем мире все :)

ИБО!!!:D
Вот так же ибо прошел курс молодого бойца через все пластиковые бутылки и отановился на пленке для цветной печати, с эмульсией снизу.
Помыл, половил....тему понял, не проникся - не нудист я. Хиба шо черти...тут работы ныпочатый край.
Да, так вот о пленке - чувствовать надо как она играть будет в тот момент когда ты в руку её взял.... и нагрузить - важно отчень....сваял - воткни в ухо то что на дне будет...заметил?...воооот, теперь градусов несколько вверх возьми - это будет состояние кивка...до того как:)

Возвращаясь к упаковке - бутылки - лучшее...хотя может у меня предвзятое мнение:D

Муля
10.01.2008, 09:22
Бутылку пластиковую надо брать маленькую (0.5) т.к. пресформа у больших и маленьких одна и маленькая потолще и поупругей будет. Иногда литровая подходит. Поэксперементировать вобщем надо...

Юрич
10.01.2008, 09:40
Столкнулся с такой проблемой: сделал кивок из пластика (упаковки какой-то игрушки). Работает хорошо, но надламывается очень быстро...Взял пластик от другой упаковки - тоже самое. Может надо искать какой-то особенный материал?
Рентгеновская пленка - это хорошо - только предварительно нужно смыть желатиновый слой с обоих сторон - ибо на морозе он приводит к растрескиванию кивка, а при плюсовых температурах будет раскисать и превращать кивок в сопливую палочку.

Morozzy
10.01.2008, 10:56
Ты, конечно, извини, но в первую очередь надо думать... Нашёл от чего пленку взять - от упаковки! Красавец! И на какие она нагрузки рассчитана??? А кивок? Отож...
При выборе материала руководствуйся тем, для чего этот материал предназначен, ибо в нашем мире все, что можно удешевить, удешевляют. Упаковку снял и выбросил - зачем ей прочность? А вот для рентгеновской пленки или пионерского барабана прочность и изгибоустойчивость крайне важна (а то можно трепанацию черепа в ненужном месте сделать или опозориться при поднятии флага на линейке, когда барабанщик играет гимн Советского Союза) :)
Я, конечно, извиняю, но думать все равно не буду, потому что таким умным как ты мне не стать...А пленку от упаковки я взял по рекомендациям на этом форуме (опять же не думая ни о чем))) Кивки из бутылки, кстати, многие тут тоже хвалят, хоть это тоже упаковка...

Beer
10.01.2008, 11:53
Может у вас какая-то неправильная упаковочная пленка?:rolleyes:

Я взял кусок лавсановой пленки из-под упаковки наушников, получился кусок формата А5, и наделал из него до:cenzura:я кивков, разной длины и жесткости.... Так что...

Jerry
10.01.2008, 12:57
Бутылку пластиковую надо брать маленькую (0.5) т.к. пресформа у больших и маленьких одна и маленькая потолще и поупругей будет. Иногда литровая подходит. Поэксперементировать вобщем надо...
Мне кажется, как раз наоборот, если пресформа одна, то на 2 литровых ПЭТах стенка тоньше!

Индеец
10.01.2008, 14:50
Кивки из бутылки, кстати, многие тут тоже хвалят, хоть это тоже упаковка...


Бутылка это упаковка расчитанная куда как на большие нагрузки, чем другие ;) и кивки из нее будут точно лучше.

Пробовал делать и из ренгеновской пленки, соскоблим предварительно эмульсию. Кивки получаются чуствительнее чем из бутылки.

В итогу все таки пользуюсь пружинными кивками, а для микробом кивком из монокристала меди. Хотя, если найду фирменные лавсановые кивки с указанным на них "кастингом", прикуплю попробовать обязы.

Morozzy
11.01.2008, 10:13
Рентгеновская пленка - это хорошо - только предварительно нужно смыть желатиновый слой с обоих сторон - ибо на морозе он приводит к растрескиванию кивка, а при плюсовых температурах будет раскисать и превращать кивок в сопливую палочку.
Спасибо за совет. А как ее смыть? Я вчера попробовал, не вышло :(( Она должна откиснуть или как?

Юрич
11.01.2008, 10:20
Спасибо за совет. А как ее смыть? Я вчера попробовал, не вышло :(( Она должна откиснуть или как?
Подержать в горячей воде - эмульсия набухнет, а потом монеткой соскрести.

Иван Огородник
11.01.2008, 11:25
Особо нуждающимся подгоню "задармо" плёнку без эмульсии , самовывоз, Виноградарь. +380675067483.
С уважением.

АРСЕН
12.01.2008, 23:09
Не нада парится.
Берешь пленку,разпаковываешь,под воду,мочалка для мытья посуды и мыло ДУРУ,намазываем,прислоняем к стенке ванны и трем той стороной шо шуршавая,5 мин. и все готово.

Ruma
13.01.2008, 11:02
ещё вариант, есть такие папочки - уголочки, вполне нормально, кивок сделал только ещё не опробывал

Ловитель-любитель
14.01.2008, 18:19
Товарищи киньте месагу на какую-нибудь блесну (чертеж технология) желательно трехгранку, я обыскался пока не нашел.

Ловитель-любитель
15.01.2008, 19:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
плохо искал

comrad600
30.01.2008, 11:34
Появилось новое пиво-вогнегасник
в красных бутылках. Кивки получаются просто бесподобные! очень рекомендую!

Owner
31.01.2008, 14:29
Серьезно ?! :D Я вчера это пиво в руках вертел в супермаркете
Купить не решилсо:D Теперь выхода нет...придецца брать ))))

comrad600
01.02.2008, 10:23
Серьезно ?! :D Я вчера это пиво в руках вертел в супермаркете
Купить не решилсо:D Теперь выхода нет...придецца брать ))))

само пиво припаршивейшее! лучше ППБ.

Owner
01.02.2008, 20:22
Я ж поэтому купить и не решилсо ! Стремное оно какое то...
Но худа без добра не бывает ! :)

Лесото
04.02.2008, 12:01
само пиво припаршивейшее! лучше ППБ.
Может, это и был огнетушитель? :)

Индеец
14.02.2008, 03:42
Появилось новое пиво-вогнегасник
в красных бутылках. Кивки получаются просто бесподобные! очень рекомендую!


Могу поделиться СВЕЖЕЙ :D фотопленкой с ренгена для изготовления чуствительных кивков.
Кивки должны получаться особо уловистые, т.к. на снимке мое раненое колено :D

Valdik
14.02.2008, 12:17
Могу поделиться СВЕЖЕЙ :D фотопленкой с ренгена для изготовления чуствительных кивков.
Кивки должны получаться особо уловистые, т.к. на снимке мое раненое колено :D

Виталик,

Что случилось?

Adm1
14.02.2008, 12:20
Виталик,

Что случилось?
футбол, наверное...

Ihtiofeel
14.02.2008, 12:33
Кивки должны получаться особо уловистые, т.к. на снимке мое раненое колено :D


Ага, на кивок сделанный из правого колена будет клевать окунь, а из левого-плотвичка..:rolleyes::D:D

anny
04.11.2008, 12:15
есть серебряная проволока стоит ли ее пускать на проволочки ?
или сделать что то крупномасштабней ?

Tsar
04.11.2008, 12:27
есть серебряная проволока стоит ли ее пускать на проволочки ?
или сделать что то крупномасштабней ?

А об этом было бы недурно у Лесото поинтересоваться...

anny
04.11.2008, 13:11
и вообще как на счет драгоценных металлов золото , платина , стоит оно того ?

RUS
04.11.2008, 13:41
и вообще как на счет драгоценных металлов золото , платина , стоит оно того ?

Я считаю, что платина самый лучший материал для ловли пиписечного окуня в окрестностях Киева.:D

Наш ответ, так сказать, ихнему кризису.:D

Adm1
04.11.2008, 14:01
Я считаю, что платина самый лучший материал для ловли пиписечного окуня в окрестностях Киева.:D

Наш ответ, так сказать, ихнему кризису.:DНепременно с бриллиантовыми и изумрудными кембриками...:cool::D

Лесото
04.11.2008, 17:26
есть серебряная проволока стоит ли ее пускать на проволочки ?
или сделать что то крупномасштабней ?
Серебро относительно легкое, даже немного легче свинца, не стоит его переводить на проволочки. А вот золото даже тяжелее вольфрама, хотя и не намного. Еще тяжелее платина. Еще тяжелее иридий. Так что, если не жалко оставлять несколько сотен гривен на корче или делать крупной рыбе пирсинг за свой счет... :)

Tsar
04.11.2008, 20:00
Серебро относительно легкое, даже немного легче свинца, не стоит его переводить на проволочки. А вот золото даже тяжелее вольфрама, хотя и не намного. Еще тяжелее платина. Еще тяжелее иридий. Так что, если не жалко оставлять несколько сотен гривен на корче или делать крупной рыбе пирсинг за свой счет... :)


В каком-то рыболовном журнале(или СР или Рыболов) даже когда-то,кажись в январе 2006 года,была статья о золотых мормулях.Автор даже доказал,что это не так дорого как кажется на первый взгляд.А уж эффект от них:D:shrk::hook1:

Konstant
04.11.2008, 20:21
есть серебряная проволока стоит ли ее пускать на проволочки ?
или сделать что то крупномасштабней ?

Як кажуть у нас в Україні, що занадто то не здраво. Перед тим як топити дорогоцінні метали потренуйтесь на русалках, вибачаюсь, на мідних прикрасах Ваших мормуль або тощо. Впевнений, що єфект буде не гіршим:D:cool::)

anny
04.11.2008, 21:36
сделал пока 3 штуки , буду ловить , металла много ещо .

AK
05.11.2008, 09:30
А вот золото даже тяжелее вольфрама, хотя и не намного. Еще тяжелее платина. Еще тяжелее иридий.
Ради интереса полез в инет посмотреть цены на тяжелые металлы. Порядок цен таков:
Золото и Платина разница цен небольшая, порядка 30$/грамм (30 тыс $ за кг!!!)
Вольфрам ~130...150$ за килограмм изделия в виде проволоки диаметром от 0,5 до 2,0 мм. (т.е. около 90 украинских копеек за 1 грамм)

Вопрос. Неуж то Вольфрам такой тяжелый в обработке при изготовлении мормых? Сомневаюсь, что мормыхи делают литьем, скорее всего прессованно-клеенный вольфрамовый порошок :confused:

Adm1
05.11.2008, 09:42
Вопрос. Неуж то Вольфрам такой тяжелый в обработке при изготовлении мормых? Сомневаюсь, что мормыхи делают литьем, скорее всего прессованно-клеенный вольфрамовый порошок :confused:Саня, покопайся поиском в старых темах - технология изготовления вольфрамовых мормых обсуждалась подробно.

AK
05.11.2008, 09:49
Саня, покопайся поиском в старых темах - технология изготовления вольфрамовых мормых обсуждалась подробно.
Если по поводу 'Лесоток', то хорошо помню.
Если не ошибаюсь, одна проблема - в хрупкости проволоки при обматывании крючка.

Adm1
05.11.2008, 09:55
Если по поводу 'Лесоток', то хорошо помню.
Если не ошибаюсь, одна проблема - в хрупкости проволоки при обматывании крючка.
Не.. там по всем было.. Вольфрам очень тяжело поддаётся обработке.. Поэтому либо порошковым способом.. Либо "огранка" (со вставлянием кембрика от зазубрин.. впаиванием кручка).. Сам точно не знаю, а пересказывать на словах умею плохо (очень испорченный телефон) - поэтому в поиск и отправил, а не потому шо влом ещё раз написать.. ;)

Morozzy
05.11.2008, 15:37
сделал пока 3 штуки , буду ловить , металла много ещо .
На планете Земля много металла? )))

Jerry
05.11.2008, 16:58
сделал пока 3 штуки , буду ловить , металла много ещо .

Браво, anny!!:119:
Воистину, мы живем в самой лучшей стране на Земле!:ura:
Пока весь мир пучит от кризиса... простые украинские парни льют из золота мормышки в ожидании первого льда! И ведут милую, неторопливую беседу на форуме о том, какие же мормышки все таки лучше: серебряные, золотые, платиновые?

(лишь бы ребята из МВФ этот раздел не читали...):)

Юрич
05.11.2008, 17:05
сделал пока 3 штуки , буду ловить , металла много ещо .
Уважаемый, а не могли бы Вы выложить фото Ваших шедевров?

anny
07.11.2008, 11:47
вот они серебряные проволочки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jerry
07.11.2008, 13:12
вот они серебряные проволочки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а сайз крючков можно узнать?

anny
07.11.2008, 14:10
пятерка по народной нумерации .

RUS
07.11.2008, 15:09
пятерка по народной нумерации .

Крючки великоваты:rolleyes:, а провока тонковата.:rolleyes:

Если уж серебро, так надо что б блестело, а если не блестит, то чем оно от обычной проволоки отличается? Рыба вряд ли догадается, что её на драгметаллы ловят.:rolleyes:

:)

Юрич
07.11.2008, 15:14
вот они серебряные проволочки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я думаю, что проволочка должна выглядеть так.

anny
07.11.2008, 15:40
сам знаю как должна выглядеть проволочка , но проволока тонкая !

comrad600
07.11.2008, 15:59
1. если тонкая проволка, складываем в двое и при помощи шуруповерта или електромоторчика делаем скрутку в две косички. этой косичкой оборот к обороту обматываем гачёк да так, чтоб проволка дходила почти до самой бородки. Если не понятно, могу сделать и зафотать.

Somm
08.11.2008, 01:12
вот они серебряные проволочки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я боюсь, что ты такими проволочками толком играть не сможешь. Сайз крючков большой, а общий вес девайса мизерный...

Tsar
08.11.2008, 06:44
Я боюсь, что ты такими проволочками толком играть не сможешь. Сайз крючков большой, а общий вес девайса мизерный...

Такую "проволочку" можно использовать при ловле окуня на блесну.Подвязывать выше блесны сантиметров на 5.Я и Comrad600 пользовались такими.Правда,не с серебряной проволокой,а с медной(под мотыля).

vvl
13.11.2008, 23:07
А подскажите, из чего лучше делать формочки для отливки мормых "обоюдовыпуклых": типа форма из двух половинок.:hook1:

AK
14.11.2008, 15:06
А подскажите, из чего лучше делать формочки для отливки мормых "обоюдовыпуклых": типа форма из двух половинок.:hook1:
Как то в редакции Свита Рыбалки, достался мне экземпляр книжечки Полака Д. 'Дела Литейные'. Думаю по аналогии с изготовлением Джиг-Головок, можно делать и мормыхи :)
Советую почитать как минимум ради интереса. Лично я для себя обнаружил интересные тонкости литья и изготовления форм.

Konstant
15.11.2008, 20:00
А подскажите, из чего лучше делать формочки для отливки мормых "обоюдовыпуклых": типа форма из двух половинок.:hook1:

Из алебастра

Tsar
15.11.2008, 20:26
Один мой товарищ очень хотел бы приобрести формы для литья балансиров.Вот только не имеет представления где их можно взять.Мож у кого в закромах есть и лежат без дела?

Yuriy S
15.11.2008, 21:37
Как то в редакции Свита Рыбалки, достался мне экземпляр книжечки Полака Д. 'Дела Литейные'. Думаю по аналогии с изготовлением Джиг-Головок, можно делать и мормыхи :)
Советую почитать как минимум ради интереса. Лично я для себя обнаружил интересные тонкости литья и изготовления форм.
Где взять такую книжечку?
Поиском не обнаружил...:(
Может есть возможность и настроение отсканировать?
Там вроде чуть больше 20-ти страниц...:o
Многие думаю были бы крайне признательны...

ValeraYar
16.11.2008, 15:23
Один мой товарищ очень хотел бы приобрести формы для литья балансиров.Вот только не имеет представления где их можно взять.Мож у кого в закромах есть и лежат без дела?

Уважаемый Tsar ловлю балансирами собственного изготовления.Все это можна легко сделать в домашних условиях при помощи обычного алюбастра или гипса.Дешево и просто.Можна изготовить любой балансир.Такой формы хватает на много отливок.Если гавкнится то не жалко выбросить и тутже сделать новую.

Tsar
16.11.2008, 19:35
Уважаемый Tsar ловлю балансирами собственного изготовления.Все это можна легко сделать в домашних условиях при помощи обычного алюбастра или гипса.Дешево и просто.Можна изготовить любой балансир.Такой формы хватает на много отливок.Если гавкнится то не жалко выбросить и тутже сделать новую.


Если можно,то выложите фото.Мне-то они без надобности(ловлю на покупные),а вот товарищ будет очень рад.Собственно,из-за него я и задал этот вопрос на форуме.

Ян
16.11.2008, 21:08
Если можно,то выложите фото.Мне-то они без надобности(ловлю на покупные),а вот товарищ будет очень рад.Собственно,из-за него я и задал этот вопрос на форуме.


Есть форма рапаловской семерки... Гипсовая,сами делали - играет гарно, заметно тяжелее оригинала, надо колечко и лопасть регулировать , чтоб не захлестывался при подбросе. Лопасти пластиковые как настоящие есть на базаре Героев Днепра, (в том году точно были)... Если найду, могу дать поюзать...

Ян
16.11.2008, 21:10
Есть формы, стальные,отличного качества... заводские для литья муравьев различных размеров... Ни разу ими не пользовался... Лежат себе, просто очень редко мормышничаю...

АРСЕН
16.11.2008, 22:45
Есть формы, стальные,отличного качества... заводские для литья муравьев различных размеров... Ни разу ими не пользовался... Лежат себе, просто очень редко мормышничаю...

И скоко это чудо стоит?Или где его можно достать?

Ян
17.11.2008, 21:33
И скоко это чудо стоит?Или где его можно достать?

Мне достались по наследству от дедушки, работал он на соколе. Муравьи разные, и вес и форма... Не продаю, могу дать попользоваться с возвратом...

ValeraYar
23.11.2008, 15:30
Если можно,то выложите фото.Мне-то они без надобности(ловлю на покупные),а вот товарищ будет очень рад.Собственно,из-за него я и задал этот вопрос на форуме.


Уважаемый Дмитрий извините что с опозданием,не было времени,предлагаю Вам фото.При помощи обычной мыльницы и алюбастра можна делать любые формы.Со временем она рассипится,то можна сделать сразу новую.Балансиры я делаю сквозные но можна с арматурой,кому как нравится.Стабилизатор я делаю с бородки.Но можна делать и с оргстекла.Подержав его акуратно над огнем можна предать орг стеклу любую форму.Так как это дело морочное я делаю просто с бородки.Какой либо разницы в ловле лично я не наблюдал.Также предлагаю Вашему вниманию и примеры других форм.

Tsar
23.11.2008, 15:59
Также предлагаю Вашему вниманию и примеры других форм.


Офонареть!!!!!Вот уж воистину,не перевелись умельцы в Украине!!!!!Зачетище!!!!!Звоню товарищу-пусть смотрит и учится.

comrad600
24.11.2008, 11:21
Офонареть!!!!!Вот уж воистину,не перевелись умельцы в Украине!!!!!Зачетище!!!!!Звоню товарищу-пусть смотрит и учится.
А у нас уже кое что получилось! И даже очень не дурно вышло! Форма из секелекона! Жесть!

Юрич
24.11.2008, 11:48
Форма из секелекона! Жесть!
Из чего форма? Можно поподробнее?

comrad600
24.11.2008, 13:04
Из чего форма? Можно поподробнее?

согласно опубликованной информации "золотой ключик" у нас в руках![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

валерий
18.12.2008, 08:34
кто нибудь делал сей девайс ?
узнав в прошлом году цену на енто устройство- 100грн зеленая жаба сказала нет , и решил сделать , интересно бы знать кто нить пробовал ловить на удочку продающуюся в магазинах называется окунь-2 там в качестве вибратора электромагнит или электродвигатель ?
я вот сделал генератор на микрухе ЛА7 исполнительный узел 5 вольтовыйэлектромагнит от релюшки небольших размеров , сделал изменяемую частоту генерации , работает четко с разной частотой, но есть одно но мне кажется щелканье немного отпугивает окуня в некоторые дни дрочка вручную более эффективна нежели этой удачкой (не ржать) но в глухозимье когда важна большая частота игры кажется выручает , но хотелось бы сделать устройство без клацанья, посоаетуйте варианты изготовления

Лесото
18.12.2008, 10:25
...хотелось бы сделать устройство без клацанья, посоаетуйте варианты изготовления
Могу предложить варианты с хлопаньем, щелканьем или звяканьем :)

валерий
18.12.2008, 13:24
смешно конечно, а по сути есть описание окуня-2 ? или фото внутренностей?

SL
18.12.2008, 13:39
ЮГ занимался доработкой лет 6-7 назад этих удочек, у меня пару лежит дета в гараже, если найду разберу и сфоткаю )) а Юрик и щас успешно на них ловит, спросите у него, может ответит, хотя он редко сейчас бывает.
но удочка клацала :)


а.. нет, вспомнил.. обе погибли в качестве игрушек у младшего ребятенка в руках акурат года 4 назад ))

валерий
18.12.2008, 14:06
благодарю, подождем

vvl
21.12.2008, 16:16
Сорвалась рыбалка, а мозги уже не со мной, они там среди льдин. И придумали от нечего делать за 10 мин. типа удочку. Катушка 2грн., кивок 1,5, плюс поломаная кисточка сынишки (почти сама сломалась) и готово. Жду, проверить надо.

RUS
21.12.2008, 16:49
Сорвалась рыбалка, а мозги уже не со мной, они там среди льдин. И придумали от нечего делать за 10 мин. типа удочку. Катушка 2грн., кивок 1,5, плюс поломаная кисточка сынишки (почти сама сломалась) и готово. Жду, проверить надо.

Не хочу огорчать, но кисточка не годится.:rolleyes: Там пластик плохой, на морозе дубеет и ломается без усилия.:rolleyes:

vvl
21.12.2008, 21:33
Не хочу огорчать, но кисточка не годится.:rolleyes: Там пластик плохой, на морозе дубеет и ломается без усилия.:rolleyes:

Спасибо, поменяем.
Хотя цвет так гармонировал с кивком. Я так понял что в такие дни лучше всего придумывать всякую ерунду - наверное бывает что-нибудь стоящее получается. Целый день сегодня пилил, резал, шлифовал и т.д.

валерий
22.12.2008, 16:18
хлыстики лучше делать с о старых кончиков с стеклянной китайской удочки , самое то , я на трех балалайках их использую

Sbdesign
22.12.2008, 19:10
хлыстики делаются из.....пружины от дворников, волоса от щетки мусороуборочной машины, спицы от зонтика, куска пружинной миллиметровой(этс) проволоки....обломка кончика спининга...

Иногда кивок вообще на катушку крепится

АРСЕН
22.12.2008, 20:26
Предлагаю обсудить кивки и их конструкцции-типа кто какими ловит и почему ну и если не секрет как изготовить.

Я отдаю пока предпочтение самодельным из рентгеновской пленки.
+Пленка формата А4 так что наклепать их можно много,морозостойкие,приятного голубого оттенка,.
-Приходиться подбирать кивок конкретно под каждую мормыху.

comrad600
22.12.2008, 20:35
Предлагаю обсудить кивки и их конструкцции-типа кто какими ловит и почему ну и если не секрет как изготовить.

Я отдаю пока предпочтение самодельным из рентгеновской пленки.
+Пленка формата А4 так что наклепать их можно много,морозостойкие,приятного голубого оттенка,.
-Приходиться подбирать кивок конкретно под каждую мормыху.

Для безмотылки лучше чем лавсан или астролон ИМХО нет.

Для гирлянды 3х составный из часовых пружинок уменьшающейся жесткости к концу.
для легкой донной блесны и яиц подходит тонкая пружинка. можно телескопическая 2 составная.
для блесны которая работает в толще воды и для балансиров, вертолетов ИМХО кивка не надо. Надо правильный кончик и специальный вудлык.

валерий
23.12.2008, 07:48
ЮГ занимался доработкой лет 6-7 назад этих удочек, у меня пару лежит дета в гараже, если найду разберу и сфоткаю ))
ну как там получилось?
очень хотелось бы посмотреть внутренности эл.удочки окунь - 2 может выложит кто , а ?

Сержик
23.12.2008, 09:12
Вчера наделал кивков из бутылки от пива Черниговское, в разных частях бутылки получаются кивки разной жесткости - это, так сказать, извращения чайника:D... может что и получится...

vvl
23.12.2008, 09:40
Не хочу огорчать, но кисточка не годится.:rolleyes: Там пластик плохой, на морозе дубеет и ломается без усилия.:rolleyes:

Морозил удочку всю ночь в морозилке (-17). Утром гнул, крутил, ломал: хлыстик нормально, зато катушка затрещала и сломалась в точке соединения с хлыстиком. Буду переделывать.

Morozzy
23.12.2008, 09:40
Вчера наделал кивков из бутылки от пива Черниговское, в разных частях бутылки получаются кивки разной жесткости - это, так сказать, извращения чайника:D... может что и получится...
Наврядли... Я уже прошел через кивкостроение из всякого пластикового вторсырья и единственное, что более-менее работает - это кивки из рентгеновской пленки. В прошлом году на этой ветке подробно описывали как их правильно мастырить. А все остальное на первый взгляд может и работать (дома), но реальные условия не выдерживает, в основном из-за ломкости... Хотя может кто-то преуспел в этом деле лучше меня?

Morozzy
23.12.2008, 09:43
ну как там получилось?
очень хотелось бы посмотреть внутренности эл.удочки окунь - 2 может выложит кто , а ?
Зачем оно Вам??? Или у Вас с руками какие-то проблемы? Если да, то конечно, это выход, а если все в порядке, то не понимаю...

валерий
23.12.2008, 11:22
не могу сидеть ничего не делая , сделал удочку собственной конструкции , работает , вот теперь хочется узнать как сделан окунь-2

а с руками и так все нормально , балалайка работает дай бог каждому, а если человек не совершенствуется -ОН ДЕГРАДИРУЕТ

Sbdesign
23.12.2008, 11:23
Зачем оно Вам??? Или у Вас с руками какие-то проблемы? Если да, то конечно, это выход, а если все в порядке, то не понимаю...


тоже противник этих механизмов, но как то встретил одного ленивого дедка на одном из корчеватских заливов...мы походили пол дня - ничего. А дед пол дня сидит на одной лунке(следы об этом говорят) и рядом с ним валяются товарные окуни....и над лункой фигня эта дребезжит....так может - старый воин - умный воин?

Morozzy
23.12.2008, 11:26
тоже противник этих механизмов, но как то встретил одного ленивого дедка на одном из корчеватских заливов...мы походили пол дня - ничего. А дед пол дня сидит на одной лунке(следы об этом говорят) и рядом с ним валяются товарные окуни....и над лункой фигня эта дребезжит....так может - старый воин - умный воин?
Ну хорошо, наловит вам эта удочка кулек окуней, а кайф где?
В принципе могу понять, если сам смастерил и оно работает и ловит. Ну на пару часов хватит для гордости, а потом скучно, как по-мне. Но о вкусах не спорят.

Sbdesign
23.12.2008, 11:36
да не нужно меня агитировать за совецку власть. сам на своё ловлю.
Но вот увидел деда я подумал - пока мы, молодые бычки, круги нарезаем - старый бык рыбку вынимает....лениво так....не делая лишних телодвижений

Лесото
23.12.2008, 11:51
тоже противник этих механизмов, но как то встретил одного ленивого дедка на одном из корчеватских заливов...мы походили пол дня - ничего. А дед пол дня сидит на одной лунке(следы об этом говорят) и рядом с ним валяются товарные окуни....и над лункой фигня эта дребезжит....так может - старый воин - умный воин?
То, что он сидит все время над одной лункой и не прячет рыбу, говорит скорее об особенности лунки, а не удочки. Может, там под ней локальный корч с окунями, два метра вправо-влево буриться бесполезно.

Sbdesign
23.12.2008, 12:07
может и так. Дедок тему знает, корч приметил - не зря прожил:)

валерий
23.12.2008, 12:20
это у нас есть местный форум периодически возникает грызня типа много рыбы вылавливается , а когда заходит тарань в соловьинку все дубасят по 15 20 кг, и самые активные защитники рыбы начинают открещиватся , типа я не состою в уоре , в федерации и т п,
это я к тому что все страшные спортсмены все, как говорится знаю а сказать немогу, у каждого свои предпочтения , мне интересно не мешок рыбы выловить , а сделать чтоб оно работало , я челвек технического склада ума , а завтра сделать подругому , а пслезавтра друг попросил, есть повод сделать потретьему, если есть дельный совет спасибо , если нет зачем плодить пустые посты
а на счет лунок скажу, пршлой зимой ловил всю зиму на одной лунке , специально метил, прихожу а там рыбаки сидят говорят там нихрена нет и уходят я сажусь и монотонно достаю окуней , народ назад приходит и опять пытается ловить , а зась, и ловлю в основном на балалайку работаю рукой, а электронной пользуюсь изредка, просто изготавливать с технической стороны интересно
звыняйте может кого обидел , но так оно и есть

Сержик
23.12.2008, 15:40
да не нужно меня агитировать за совецку власть. сам на своё ловлю.
Но вот увидел деда я подумал - пока мы, молодые бычки, круги нарезаем - старый бык рыбку вынимает....лениво так....не делая лишних телодвижений Вот так и надо, не делая лишних телодвижений, экономить энергию для будущих свершений;)...

Michael
24.12.2008, 00:17
Был у меня кивок из двух металических пластинок (0,2x1,5 мм) проходящих через пружину. На мелких балансирах он не прижился, а оказался полезным в качестве хлыстика.
Каждую пластину разделил пополам. Получилось 4 пластинки на которые одел термоусадочную трубку (ТТ) 1,5/0,75 мм. Также, одел ТТ 6x3 мм на пружину, и с помощью ТТ соответствующего диаметра соединил ее с ранее скрепленными пластинками.

Michael
24.12.2008, 12:54
Серийные удочки, наподобии тех, что на фотке сверху, как по мне, имеют 2 основных недостатка:
1. Закусываение шпули при намотке (размотке) лески.
2. Шумы при вращении шпули.

Закусывание происходит по причине больших резьбовых зазоров между гайкой и винтом. А сила трение между шпулей и гайкой вызывает нежелательное закручивание последней.
С другой стороны, чрезмерное уменьшение зазоров приводит к уменьшению диапазона регулировки момента затяжки шпули (наблюдал это на 2-х удочках от разных выробныков).
Пробовал разные варианты... Остановился на следующем: по всей длине винта наматывается тефлоновая лента (белая такая, для уплотнения резьбовых соединений). Лента хорошо прилегает и очень скользкая, чем дополнительно уменьшает трение в паре винт-шпуля.

От шумов избавился с помощью прокладки-шайбы из фторопластовой ленты (скользкая, хорошо держит "-"). Одевается на винт под шпулю.

VIVA
02.01.2009, 23:11
Коллеги по увлечению! Может подскажет кто, где можно купить брусок твердого пенопласта размером с книгу?

Tsar
03.01.2009, 10:13
Коллеги по увлечению! Может подскажет кто, где можно купить брусок твердого пенопласта размером с книгу?

В любом строительном супермаркете.Вот только размеры наверное будут побольше.

VIVA
03.01.2009, 11:15
В любом строительном супермаркете.Вот только размеры наверное будут побольше.

Спасибо большое!

comrad600
03.01.2009, 13:19
Коллеги по увлечению! Может подскажет кто, где можно купить брусок твердого пенопласта размером с книгу?

В супермаркетах пенопласт не очень твердый, даже можно сказать, что мягкий. Для удочек годится только в обмотанном состоянии. Стиродур крепче изокама, но дороже.Всегда можно обратить внимание на бракованный пенопласт. он дешевле.

kvn
05.01.2009, 15:38
Купил крючки "каматсу" 16 номер, а проволоки вольфрамовой нет, а хочется попробовать своими руками мормулю сделать.
Взял радио-провод, там медь, повытягивал проволочки...
"Отпустил" немного цевьё, как Саша Лесото показывал, немного закруглил. Надел бусинку (бисер), белую на изгиб цевья (через ушко, по цевью свободно перемещается). И намотал виток к витку 3 проволочки, возле "ушка" как бы утолщение. Вроде "уралки" получилось. Потом чёрным лаком для ногтей (густой) "спинку" сделал , а "живот" медным оставил и под фен. Не знаю будет ловить или нет!?
И блесёнку, "падающую" из антенны сделал. Верхний срез где-то под углом 30, нижний-45. На огне (газ) подержал немного, чтобы сильный блеск убрать, гламурненькая такая стала:). Внутрь вставил свинцовый стержень. Тройник под красным мохером и немного зелёных "обрезков" от метёлки для пыли (всё "торчит" в разные стороны:).) Проверка в ведре с водой показала хорошую игру, особенно при сбросе.
Надо всё проверять на водоёме...

Shalom
06.01.2009, 00:27
Если все равно потом мормышку красить - так может проще свинцовую проволоку мотать :confused: ? не вольфрам, но она реально потяжелее медной будет...

АРСЕН
06.01.2009, 01:20
Купил крючки "каматсу" 16 номер, а проволоки вольфрамовой нет, а хочется попробовать своими руками мормулю сделать.
Взял радио-провод, там медь, повытягивал проволочки...
"Отпустил" немного цевьё, как Саша Лесото показывал, немного закруглил. Надел бусинку (бисер), белую на изгиб цевья (через ушко, по цевью свободно перемещается). И намотал виток к витку 3 проволочки, возле "ушка" как бы утолщение. Вроде "уралки" получилось. Потом чёрным лаком для ногтей (густой) "спинку" сделал , а "живот" медным оставил и под фен. Не знаю будет ловить или нет!?
И блесёнку, "падающую" из антенны сделал. Верхний срез где-то под углом 30, нижний-45. На огне (газ) подержал немного, чтобы сильный блеск убрать, гламурненькая такая стала:). Внутрь вставил свинцовый стержень. Тройник под красным мохером и немного зелёных "обрезков" от метёлки для пыли (всё "торчит" в разные стороны:).) Проверка в ведре с водой показала хорошую игру, особенно при сбросе.
Надо всё проверять на водоёме...

Я не совсем понял,а что с бусенкой?Ее до намотки проволки надо одевать и с какой стороны,со стороны ушка или жала и где она после намотки проволки должна находиться?

kvn
06.01.2009, 09:00
Я не совсем понял,а что с бусенкой?Ее до намотки проволки надо одевать и с какой стороны,со стороны ушка или жала и где она после намотки проволки должна находиться?

Бусенка маленькая, через жало не проходила, а через ушко прошла. Болтается между жалом и собственно мормышкой. Это мой 1-й опыт изготовления зимних приманок:). Так что не обесудьте, друзи, если щось "сморозил":confused:. Всё проверяться будет на водоёме:).

kvn
06.01.2009, 09:03
Если все равно потом мормышку красить - так может проще свинцовую проволоку мотать :confused: ? не вольфрам, но она реально потяжелее медной будет...

Да получилась мормышка где-то 1,5-2гр. Саме-то, наверное:). А "живот"-то у неё красненький:). И медь, вроде как часто в приманках применяется. Щось в этом есть...Как у АКМЕ каст-латунь с чем-то там ещё:).

Да, надо учить "матчасть"...
Модераторы, сорри, можно было в одном сообщении сделать. Объедините, будь ласка!
1,5-2гр.-эт я, точно "загнул"...высказали товарищи сомнения в таком весе. Не взвешивал я её. Ну сколько получилось-столько получилось. На лавсановом кивке играет:).

АРСЕН
06.01.2009, 13:04
Да получилась мормышка где-то 1,5-2гр. Саме-то, наверное:). А "живот"-то у неё красненький:). И медь, вроде как часто в приманках применяется. Щось в этом есть...Как у АКМЕ каст-латунь с чем-то там ещё:).

Вопросец.А нельзя ли фото выложить чтоб полюбоваться на сей дивайс и может себе чего смастырить?

kvn
06.01.2009, 13:18
Вопросец.А нельзя ли фото выложить чтоб полюбоваться на сей дивайс и может себе чего смастырить?

Сорри..."Угробил" я свой "кэнон" на одной из рыбалок:(. Вот, думаю, покупать. Вопрос только фотик или уж видеокамеру? Не решил пока:)

АРСЕН
06.01.2009, 14:08
Фотик однозначно.Такие фотки как фотиком,пусть даже не самым крутым никакая видеокамера не сделает.А если фотик нормальный то и видео мона поснимать неплохо:)

Toni
12.01.2009, 20:19
Сорри..."Угробил" я свой "кэнон" на одной из рыбалок:(. Вот, думаю, покупать. Вопрос только фотик или уж видеокамеру? Не решил пока:)покупай только фотик и только кенон, камера ИМХО будет валяться а фотик всегда в бою.
И еще вопрос кулибиным... медью тонкой, из катушек электроприборов, наматать можно. как выходит симпотно???

АРСЕН
13.01.2009, 03:19
И еще вопрос кулибиным... медью тонкой, из катушек электроприборов, наматать можно. как выходит симпотно???

Смотря какой гак и какой толщины проволока.Я когда мотал стандартные мормыхи,то использовал проволоку из проводков которые выдрал из витой пары.А для тех что на гирлянду то даже изоляцию не снимал.Только легковаты:)

Toni
13.01.2009, 13:23
Купил сегодня крючечков Овнер №12 но шота мне подсказыет шо они великоваты. буду пробывать матать, потом выложу фотки.
небыло блин №14 а №16 ваще маленькие я их в руках не удержу

АРСЕН
13.01.2009, 14:45
Купил сегодня крючечков Овнер №12 но шота мне подсказыет шо они великоваты. буду пробывать матать, потом выложу фотки.
небыло блин №14 а №16 ваще маленькие я их в руках не удержу

Так тут поможет специальное приспособление типа нахлыстовой струбцины.Я их видел от150-200 грн.Можно и какую нить китайскую на базаре найти.А я обычными круглозубцами держал.Дешево и сердито.Главное зацепить ними у основания кручка проволоку,чтобы он родимый ходуром не ходил и мотать 3-4 оборота выше середины а потом сдвинуть их в самый низ к основанию и домотать уже от середины до верху.Весь понт в проволоке:)

Леха-Вышгород
13.01.2009, 19:29
последнее время использую проволоку максимально толстую, медную которую можно намотать на крючек, при потемнении меди чищу ножем, поклевок стало больше, для держания крючка применяю зажим мелкий хирургический, тоже дешево и сердито, в переходе можно купить почти даром...:ribak:

Morozzy
14.01.2009, 14:21
...зажим мелкий хирургический, тоже дешево и сердито, в переходе можно купить почти даром...:ribak:

Ой, а в каком переходе? Подскажите, пожалуйста.
И еще, может кто знает - на Юности есть вольфрамовая проволока?
И вообще, где ее можно купить 0.5 мм сечения?

kvn
14.01.2009, 18:34
И еще, может кто знает - на Юности есть вольфрамовая проволока?
И вообще, где ее можно купить 0.5 мм сечения?
Нема ниде...Разве что ракету какую-нить разбомбить.

kvn
14.01.2009, 18:38
медную которую можно намотать на крючек,

Вот и я медную кручу...Только 3 проволочки. Но чо т не клюёт на неё. "Лесотка" рулИт!!!

АРСЕН
15.01.2009, 03:12
Да я смотрю с проволокой напряг.Вопрос в другом,чисто теоретически,вольфрамовую проволоку у нас могут сделать или нет?А вообще где то могут?

П.С.А если скажем розколупать здоровую лампу накаливания ват на 500 то из нее можно мотать??

Роман(РМ)
15.01.2009, 07:02
у меня теща работает на стекольном заводе- у нее есть дома проволока типа вольфрамовая... тока проблема у том шо она твердая.точнее она уже спиралькой закручена.... и хирен его знает как ее изменить... могу образец комуто презентовать- если подойдет то и еще..
може Сенсей Лесото раскроет секрет шор у енего за чудо проволока в лесотках?

Юрич
15.01.2009, 10:20
А если скажем розколупать здоровую лампу накаливания ват на 500 то из нее можно мотать??
Не-не-не-не-не...... Какие лампы? Там проволока волосяного диаметра.


може Сенсей Лесото раскроет секрет шор у енего за чудо проволока в лесотках?
Никакого чуда - просто вольфрамовая проволока 0,5 мм. Я достал немного 0,3 - намотал проволочек - пораздавал - отзывы неплохие.

АРСЕН
15.01.2009, 14:42
Никакого чуда - просто вольфрамовая проволока 0,5 мм. Я достал немного 0,3 - намотал проволочек - пораздавал - отзывы неплохие.

А где 0.3 доставали?

Юрич
15.01.2009, 14:48
А где 0.3 доставали?
Я же сказал - достал.... нету ее нигде просто нету. Просто у добрых людей завалялся кусочек - вот подарили. И не заморачивайся. Уже ж сказали люди - бери свинцовую проволоку а вперед. Ну, будет она немного легче вольфрамки, ну, и шо.....

comrad600
15.01.2009, 16:47
Да! В принципе удельный вес меди 8.93, вольфрама 12.1. Следовательно меди надо на 35 процентов больше для получения желаемого еффекта по весу. а вот удельный вес свинца 11.34, всего на 7 процентов меньше чем у вольфрама.
Причем удельный вес припоя около 7. следовательно ежели мы берем проволку 4ку медную не лакированную, наматываем её по образу и подобию Лесотки, а потом еще и припойчиком её облуживаем хорошенько, то вес в мормыхе будет достаточный.

Юрич
15.01.2009, 16:59
Да! В принципе удельный вес меди 8.93, вольфрама 12.1. Следовательно меди надо на 35 процентов больше для получения желаемого еффекта по весу. а вот удельный вес свинца 11.34, всего на 7 процентов меньше чем у вольфрама.
Причем удельный вес припоя около 7. следовательно ежели мы берем проволку 4ку медную не лакированную, наматываем её по образу и подобию Лесотки, а потом еще и припойчиком её облуживаем хорошенько, то вес в мормыхе будет достаточный.
Вот собственно и ответ на все вопросы - берем свинцовую проволоку и мотаем мормыхи. Тем более что свинец мотать намного легче чем вольфрам.

Лесото
15.01.2009, 17:49
Да! В принципе удельный вес меди 8.93, вольфрама 12.1. Следовательно меди надо на 35 процентов больше для получения желаемого еффекта по весу. а вот удельный вес свинца 11.34, всего на 7 процентов меньше чем у вольфрама.
Причем удельный вес припоя около 7. следовательно ежели мы берем проволку 4ку медную не лакированную, наматываем её по образу и подобию Лесотки, а потом еще и припойчиком её облуживаем хорошенько, то вес в мормыхе будет достаточный.
Где ты такие данные про вольфрам нашел? У него плотность около 19 г/куб.см. Есть отклонения, в зависимости от типа крист. решетки, но небольшие, на уровне десятых - сотых.

АРСЕН
15.01.2009, 18:54
А как понять "удельный вес припоя 7"?Вроде же выше было написано что 11.34?Или я чтото непонимаю?

comrad600
15.01.2009, 19:03
Где ты такие данные про вольфрам нашел? У него плотность около 19 г/куб.см. Есть отклонения, в зависимости от типа крист. решетки, но небольшие, на уровне десятых - сотых.

Да, действительно я был не прав. интернет обманул меня! Теперь вижу, что удельный вес действительно 19. Та и написано. Тунгстен находится между молибденом и ураном! т.е. еще более крутая мормыха получается из обогощенного урана. только много таких мормых рядом содержать низя, а то може и того, шандарахнуть!

АРСЕН
15.01.2009, 19:50
Да, действительно я был не прав. интернет обманул меня! Теперь вижу, что удельный вес действительно 19. Та и написано. Тунгстен находится между молибденом и ураном! т.е. еще более крутая мормыха получается из обогощенного урана. только много таких мормых рядом содержать низя, а то може и того, шандарахнуть!

Да и лунка выйдет на пол оболони:D:D:D:D

Берик
15.01.2009, 20:33
Доброго всем дня.Подскажите кто делал самопальные удочки из чего зделать шестик.Нужен максимально легкий и чтобы хорошо отыгрывал.

ValeraYar
15.01.2009, 20:38
Доброго всем дня.Подскажите кто делал самопальные удочки из чего зделать шестик.Нужен максимально легкий и чтобы хорошо отыгрывал.

Лично я свиснул у дочки кисточку для рисования.Вроде ничего.;)

Берик
15.01.2009, 21:41
Нужен максимально мягкий.

Michael
15.01.2009, 22:42
Нужен максимально мягкий.

Хороший вариант из стеклотекстолита - материал из которого делают печатные платы. Берем стеклотекстолит (без фольги или односторонний ) по длине хлыстика и толщиной 1,5 мм. Отрезаем полоску шириной 1,5-2 мм. Потом наждачкой придаем хлыстику нужный строй. Обезжириваем. Покрываем лаком.

Вазых
16.01.2009, 09:32
А как понять "удельный вес припоя 7"?Вроде же выше было написано что 11.34?Или я чтото непонимаю?
11.34 писали про свинец, а припой - олово:)

В.В.
16.01.2009, 09:56
Интересно,кто нибудь пробовал делать безмотылки как у братьев Щербаковых в фильме?
Я сделал несколько таких ,в банке играют вроде. На рыбалке еще не пробовал...
Кто то пробовал на них ловить?

Michael
16.01.2009, 10:39
Испытывал 2 типа мормышек в солнечную погоду на глубинах до 2-х метров на заливе Днепра. Серебро не закрашивал. Одна правда по форме от щербаковских отличалась (верхняя пластина овал вместо трапеции). Но ловили! Так, что если в банке играют, то и на водоеме ловить должны.

В.В.
16.01.2009, 10:53
Испытывал 2 типа мормышек в солнечную погоду на глубинах до 2-х метров на заливе Днепра. Серебро не закрашивал. Одна правда по форме от щербаковских отличалась (верхняя пластина овал вместо трапеции). Но ловили! Так, что если в банке играют, то и на водоеме ловить должны.
Я использовал медную фольгу ,что было под рукой.Кстати где можно раздобыть серебро ,фольгу или проволоку?

Лесото
16.01.2009, 11:37
11.34 писали про свинец, а припой - олово:)
Припой - это сплав, там свинца бывает даже больше, чем олова.

Вазых
16.01.2009, 12:02
Припой - это сплав, там свинца бывает даже больше, чем олова.
Давно не паял ничего, а раньше у меня был кусок олова и канифоль для этого дела (хотя возможно и сплав):)

Michael
16.01.2009, 12:27
Я использовал медную фольгу ,что было под рукой.
В одной мормышке использовал фольгу из латуни и безсвинцовый припой (олово 96,3%, серебро 3%, медь 0,5%, сурьма 0,2%) и нормально ловила.
Серебряную проволоку, в свое время, повынимал из хлор-серебряных электродов. Раплавляю ее в шар и расклепываю.
Покупать серебряную проволоку сильно дорого будет, как вариант использовать контакты гнезда Г4 они покрыты тонким слоем серебра. Стоит максимум 1 грн. Если контакт расклепать, то получится 2-3 мормышки.

В.В.
16.01.2009, 14:48
В одной мормышке использовал фольгу из латуни и безсвинцовый припой (олово 96,3%, серебро 3%, медь 0,5%, сурьма 0,2%) и нормально ловила.
Серебряную проволоку, в свое время, повынимал из хлор-серебряных электродов. Раплавляю ее в шар и расклепываю.
Покупать серебряную проволоку сильно дорого будет, как вариант использовать контакты гнезда Г4 они покрыты тонким слоем серебра. Стоит максимум 1 грн. Если контакт расклепать, то получится 2-3 мормышки.
Спасибо.Буду пробовать.
А вудлык щербаковский не пробовал?(тот который типа шайба)

Michael
16.01.2009, 17:04
А вудлык щербаковский не пробовал?
Есть похожий. Привыкать нужно, а то пока мало им ловил. Зато тянуть такой от лунки к лунке сплошное удовольствие :).

VIVA
16.01.2009, 17:26
Спасибо.Буду пробовать.
А вудлык щербаковский не пробовал?(тот который типа шайба)

Насколько я понял, одна из главных идей этого вудлыка - определенный угол установки хлыстика, позволяющий леске, при сильной потяжке рыбы, стравливаться самостоятельно. Ну и легкость, конечно.

Берик
16.01.2009, 17:33
Доброго всем дня. В.В есле не секрет из чего зделаны хлыстики на ваших удочках.

Konstant
16.01.2009, 18:00
В одной мормышке использовал фольгу из латуни и безсвинцовый припой (олово 96,3%, серебро 3%, медь 0,5%, сурьма 0,2%) и нормально ловила.
Серебряную проволоку, в свое время, повынимал из хлор-серебряных электродов. Раплавляю ее в шар и расклепываю.
Покупать серебряную проволоку сильно дорого будет, как вариант использовать контакты гнезда Г4 они покрыты тонким слоем серебра. Стоит максимум 1 грн. Если контакт расклепать, то получится 2-3 мормышки.

Вижу, шо человек понимает. Для изготовления мормых рекомендую использовать как проволоку позолоченные выводы радиоэлементов (в частности операционных усилителей и некоторых транзисторов), а в качестве заготовок для изготовления блесенок конденсаторы ЭТО-2 (в каждом из них два грамма чистого серебра в форме тонкостенного стакана);)

В.В.
16.01.2009, 18:22
Доброго всем дня. В.В есле не секрет из чего зделаны хлыстики на ваших удочках.
Это не мои.Я только собираюсь делать .Хлыстик думаю делать из старой удочки.Расщепить ее на полоски ,здесь по идее лучьше плоский хлыстик.Но для начала ,нужно где то найти твердый пенопласт:confused:

Michael
16.01.2009, 19:20
Твердый пенопласт 3 - 5 см толщиной можна купить на Юности (вдоль трамвайной колеи). Цена за лист (1,5 м**2) от 27 до 90 грн. Пенопласт твердый, прочный, хорошо обрабатывается, но боится клея на основе цианакрилата - буквально рассыпается после высыхания клея. Да и термоклей плохо переносит.

По опыту изготовлении удочки Щербыковых...
Держатель нужно покрыть эпоксидной смолой, чтобы леска при стравливании под нагрузкой не врезалась в края "шпули". Также эпоксидкой желательно усилить место врезки хлыстика.
По хлыстику из расщепленной стеклопластиковой удочки... Неприжился - слишком он каким-то мягким получался и гасил колебания даже оловяной мормышки. Укреплял лаком - помогало неочень. Скреплял две "щепки" - грубо и неэстетично. Покупал угольные Kongerы - не то, жесткие и ломкие. В прожаже нормальных хлыстиков для зимней удочки ненашел. Разбарахолить karismax рука не поднялась и уже было собрался купить какой-то UL снининг из-за 20 см его верхней части, но к счастью нашел информацию по стеклотекстолиту (у Щербаковых похоже хлыстики из этого же материала ). Опробывал его в качестве хлыстика - понравилось. На этом и остановился.

АРСЕН
17.01.2009, 01:02
Так,а стеклотекстолит у нас в чем применяется?Или из него делают кончики для ГуангБанг??

RUS
17.01.2009, 08:54
Так,а стеклотекстолит у нас в чем применяется?

На Караваевых дачах на радиорынке продаётся.

Лесото
19.01.2009, 13:49
Спасибо.Буду пробовать.
А вудлык щербаковский не пробовал?(тот который типа шайба)
На фотке между удочками часом не коробочка с вазелином лежит? Наводит на подозрения, что удочка не так удобна, как о ней говорят :)

comrad600
19.01.2009, 19:45
На фотке между удочками часом не коробочка с вазелином лежит? Наводит на подозрения, что удочка не так удобна, как о ней говорят :)
Есть такой обалденный припойный флюс-как вазелин. им паяют проводку для газа медными трубами. Найудобнейшая штука. можно намазать, оно не капает, при разогреве тает и отлично запаивает. Как вазелин по цвету и консистенции!

Zenkov
22.01.2009, 12:04
Таким образом сохраняю мотыль, как между рыбалками, так и на рыбалке. Мотыль остается живым до 3-х недель, желательно раз в неделю менять картошку. Углубление делаю чайной ложкой, спички держат крышку. Заметил в пенопластовой коробке мотыль дохнет намного быстрее, может кому-то будет интересно. Пользуюсь более 10 лет.

Zenkov
22.01.2009, 12:14
Вставляю фото :

kvn
22.01.2009, 13:01
Вставляю фото :
+1...ещё в детстве применяли такой способ!:)

comrad600
22.01.2009, 15:50
Я иногда пересыпаю мотыля крохмалом. Он пару недель держится.

Юрич
22.01.2009, 18:48
Вставляю фото :

Тоже самое делаю из свеклы.... и уже давно - еще с 80-х прошлого века.

Alex_m
23.01.2009, 12:28
Вставляю фото :

В принципе, в качестве заготовок для "овощных" мотыльниц использовал и гарбуз и ему подобное ... Прикол живучести мотыля в таких хранилищах, возможно в том что он там не пересыхает и не переувлажняется и, возможно, еще и пробует питаться :-) Побочным эффектом такого ( тыквенно-гарбузячего ) хранилища было то, что порой карась и плотва предпочитали "мотыля овощного хранения" обычному, ненапахченному ;-)

Toni
27.01.2009, 21:54
Вот решил показать свои первые мормыхи...
только не смейтесь... впервые крутил:D
хотя готов выслушать все замечания и коменты:158:

АРСЕН
27.01.2009, 21:55
Как по мне.жало надо чуть чуть отогнуть.

Tsar
28.01.2009, 06:43
Вот решил показать свои первые мормыхи...
только не смейтесь... впервые крутил:D
хотя готов выслушать все замечания и коменты:158:

Лучший критик-это рыба.Если она эту мормулю жрет,значит все О"К.

Morozzy
28.01.2009, 09:50
Лучший критик-это рыба.Если она эту мормулю жрет,значит все О"К.
Присоединяюсь. А после полевых испытаний можно уже экспериментировать. А так, кто его знает?

Lem
28.01.2009, 10:21
Я иногда пересыпаю мотыля крохмалом. Он пару недель держится.

Пробовал крохмалом но он сильно высушивает мотыля и он быстро "заворачиваться",смысл есть когда мороз то немного присыпать в мотыльнице тогда он не слипаеться но только на одну рыбалку!!!:connie_23:

Игорь-Киев
28.01.2009, 14:09
Дела давно прошедших дней:
В пластиковой коробочке (мыльница, от зубного порошка) сделать много мееелких дыдочек. Снизу прикрутить хороший груз (свинцовая пластина), что бы не ёрзалась. Эту конструкцию вкинуть в сливной бачёк туалета. Мотыль живёт ооочень долго. На цвет - классный, яркий. На запах - ну, какая вода.... На вкус не пробовал.

Лесото
28.01.2009, 15:19
Вот решил показать свои первые мормыхи...
только не смейтесь... впервые крутил:D
хотя готов выслушать все замечания и коменты:158:
Нижняя нормальная. У верхней тело слишком толстое, острие очень близко к нему расположено. Боюсь, низкая зацепистость будет.

Toni
28.01.2009, 22:25
Верхняя накручена на НордХук 14-й, очень масенький крюк как по мне.
нижняя на Овнере 12. помоему очень удачны размер для мормых.
матаю медь так как нету вольфрамки и опыта. на медяхе тренироваться легче.
в пятницу попробую их в бою...:udo4ka:

AXIC
29.01.2009, 00:08
Верхняя накручена на НордХук 14-й, очень масенький крюк как по мне.
нижняя на Овнере 12. помоему очень удачны размер для мормых.
матаю медь так как нету вольфрамки и опыта. на медяхе тренироваться легче.
в пятницу попробую их в бою...:udo4ka:

Попробуй мотати припой, він буває в проволці товщиною до 1мм.Питома вага більша чим міді.

kvm
29.01.2009, 08:54
Попробуй мотати припой, він буває в проволці товщиною до 1мм.Питома вага більша чим міді.

густина міді ρ = 8960 кг\м3
густина припою пос 61 = 8500 кг\м3 который производится в виде тонкой проволоки и продается на радиорынке.

Учите матчасть!

Есть и другие но наврядли они есть в свободной продаже в виде проволоки - это в сновном пруток от 8мм и чушки.
Плюс медную проволоку можно пропаять.

MRV
30.01.2009, 08:45
Вот решил показать свои первые мормыхи...
только не смейтесь... впервые крутил:D
хотя готов выслушать все замечания и коменты:158:Если хочешь,чтоб мормыха была похожа на уралку,возьми серию F22 от Гамакатцу-цевьё не прямое,а как у "арсенальского"крючка,сильно выгнуто.Так же мотаю проволоку,но только лужёную,а затем пропаиваю.Дальше-дело фантазии.:)

mp_
05.02.2009, 20:03
Вопрос всплывал неоднократно))
вот что получилось, аппарат немного покорежен лишними отверстиями, но это тлько от поиска оптимального решения, просьба не пинать)) аппробацию не прошел(только банка с водой) ввиду загружености и температуры за бортом((, схемку найти можно если погуглить на предмет простейшего мультивибратора(чем проще схема, тем рабочей) но лучше ПРОСТАЯ МАЛОГАБАРИТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ УДОЧКА, схема питерца оптимальна, конструкция громозка(70-е годы прошлого века...), все элементарно, бу мышка(чем побольше), хлыст из сломаного телескопа, кивок рентг. снимок, катушка 4 грн., реле РЭС22-габариты/удобство намотки, наткнетесь на сайт со схемой, там мои коментарии по поводу комплектующих, батарейный отсек лучше на 1 батарейку, от аккамуляторов работает долго, резистор переменный лучше с выключателем(вот она -ошибка) дабы предупредить несанкционированный запуск устройства), подобный рабочий аппарат( более громоздкий) в магазинчике на Корчеватом(на перекрестке) но цена --- так расмешила что вдохновила воссоздать, сопративление обмотки вопреки исходнику(схеме) порядка 8-9 Ом - работает!, только подозреваю что больше жрет)), на минипальчике не пробовал.

с уважением.

kvn
06.02.2009, 09:02
Да уж...Изобретательный мы народ.Только не пойму-зачем? Так ведь можно всё "заэлектронить". А где ж инстинкт от Нимрода будет? Увидел, догнал...поймал. Сорри, конечно, может я и не прав.

валерий
06.02.2009, 12:11
не совсем , человек должен постоянно совершенствоваться, точно так же как выпускают все новые и новые воблеры для истребления щук
есть некоторые замечания по конструкции , я еще ни разу не видел реле РЭС - 22 которое бы работало от пальчиковой батарейки , наскока я помню минимум 5 или 9 вольт, во вторых форма из мыши несколько неудобна, если не сказать что вообще неудобна , в третьих мультивибратор , тот что в нете на 2- х транзюках неустойчив
я изготавливаю из микрухи к176ла7 - запускается от 5 вольт , реле 5-ти вольтовое с большой катухой РЭК-29 работает от кроны 9 В ток потребления не большой , около 80 мА, изменяемая частота пульсации, вся конструкция свободно помещается в последовательно состыкованные коробочки от фотопленки и это дело помещено в кабельную термоусадку, работает надежно , за зиму изготовил около 10 шт друзьям , все работают , вот тока один невезучий какую ему не дам все не харашо то микруха вылетет то кнопка вые - ся, то еще какая хрень , деффекты элементов и все вылазят у одного , мистика
кому интересно скину схему с фотками, но для этого должны быть выполнены два условия , элементарные познания электроники и ровные руки

vvl
06.02.2009, 12:21
не совсем , человек должен постоянно совершенствоваться, точно так же как выпускают все новые и новые воблеры для истребления щук
есть некоторые замечания по конструкции , я еще ни разу не видел реле РЭС - 22 которое бы работало от пальчиковой батарейки , наскока я помню минимум 5 или 9 вольт, во вторых форма из мыши несколько неудобна, если не сказать что вообще неудобна , в третьих мультивибратор , тот что в нете на 2- х транзюках неустойчив
я изготавливаю из микрухи к176ла7 - запускается от 5 вольт , реле 5-ти вольтовое с большой катухой РЭК-29 работает от кроны 9 В ток потребления не большой , около 80 мА, изменяемая частота пульсации, вся конструкция свободно помещается в последовательно состыкованные коробочки от фотопленки и это дело помещено в кабельную термоусадку, работает надежно , за зиму изготовил около 10 шт друзьям , все работают , вот тока один невезучий какую ему не дам все не харашо то микруха вылетет то кнопка вые - ся, то еще какая хрень , деффекты элементов и все вылазят у одного , мистика
кому интересно скину схему с фотками, но для этого должны быть выполнены два условия , элементарные познания электроники и ровные руки

Кидайте, интересно попробывать.

RUS
06.02.2009, 13:01
все работают , вот тока один невезучий какую ему не дам все не харашо то микруха вылетет то кнопка вые - ся, то еще какая хрень , деффекты элементов и все вылазят у одного , мистика


Это не мистика, это у людей карма такая. Кракодил не ловится, не растёт какос...:D Их не много, но на десяток обязательно один попадётся.;) При этом в таких случаях себя чуствуешь идиотом.:eek:

:D

ДУРАК
06.02.2009, 13:43
ВАЛЕРИЙ СБРОСЬ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ НА АДРЕС.ФОТО И СХЕМУ.А ТО, ЕСЛИ ЧЕСТНО Я ЗАКОЛУПАЛСЯ В ПОПЫТКАХ ОКУСИТЬ СЕБЕ НЕДРОЖАЩУЮ РУКУ. ДАЖЕ ОНАНИЗМ НЕ ПОМОГАЕТ.

валерий
06.02.2009, 15:58
все выложу в понедельник сегодня уже не успею , дома интернета нет , а вот в понедельник все подготовлю и выложу

mp_
06.02.2009, 17:33
Все работает))) от 1,2 вольт(аккамулятор) до 3-х вольт(страдает регулировка частоты), подробности не расписывал. потому как в нете есть., реле перематывал - самая муторная часть, т.к. мотал виток к витку по возможности (РЕС22 мин 12+-1,2в арт.РС 4.523.023-01/05/11), 1 реле порядка 2-3часов(но провод не ПЕЛ 0,4 - не нашел, а ПВЕЛ 0,33 как и указал)) пробовал от минипальчика - фурычит, но сильно падает вариативность амплитуды/пропадают низкие частоты, подозреваю что и время работы уменьшается, но в общем работает устойчиво, частота как и описана в нете от 1-1,5 гц до очень быстро. конструкция была выбрана из-за простоты. ( пробовал схему на транзисторах 816 и 3102 - не понравилась , нет низких частот и питание от 3-х вольт до 6-ти, при 9 вольтах доп.сопративление на эммитер 3102).... радиоделом не занимался серьезно, так баловался в юности. конструкцию и схемку альтернативную очень интересно. сейчас подумываю перенести батарею в карман и подключать на разьеме через рукав. в целом конструкция мне в руку лягла - неудобство только в случае замены батареи - маленькая отвертка + 2 мелких шурупа на льду в минус/ветер думаю не очень приятно, но тогда дилема - привязан к лунке.
Конструкция была воплощена в жизнь воспоминаниями детства (у однокласника видел) и безбожной ценой в магазине - 600 грн. - как результат азарт и результат, тем более что сам ловлю на мотыля, в этом году приобщался к гирлянде, но испытания на воде все равно проводится будут, дабы аппарат не постигла судьба БУРАНА (космического), а делать подобные вещи просто интересно и результат радует.
По поводу электроники - извините но это не эл.сачек, тем более не электроудочка- т.е. не оружие массового поражения или подавления воли рыб(эл.сачек) и даже не драч, если отказатся от таких удочек то надо быть последовательным - отказаться от: катушек / эхолотов / GPS / электро и бенз. двигателей / продвинутых прутов и воблеров/блесен, вернуться к можевельнику+конскому волосу+костяным крючкам - все натур продукт вконце концов - только руками - и тогда все будет честно - мы умнее а рыба в своей среде, причем мы(т.к. умнее) зимой без гидрокостюмов))) но зачем тогда прогресс?? и где тогда удовольствие будет?)))))

ИМХО и без претензий/наездов.

С уважением.

mp_
06.02.2009, 17:35
кстате, перед этим пробовал на эл.движке сидюка нерабочего с экцентриком от кроны((( при всей простоте не жизнеспособно и действительно не устойчиво)))

mp_
07.02.2009, 11:44
была заморочка по хлыстикам мягким, прочитал тему, попробовал текстолит печатных плат 2 мм(был) согнал на конус, дома понравилось, вопрос к тем кто пользовал на минусе - не трескается? и до каких температур пробовали.

С уважением.

mp_
07.02.2009, 12:07
еще может кому будет интересно...
кивки делаю из рентгеновской пленки + кембрик( для отверстия под пропуск лески) + силикон ( тот что застывает в носике балонов силиконовых). весьми удобно , отверстия предварительно пробиваю заточеной спицей или шилом круглым прямым - это под хлыстик и кембрик, под кивок плоской часовой пружиной от покупного кивка.
ЗЫ: звучала информация по поводу промежуточного отверстия под леску на кивках - Щербаковы категорически против - аргументы : нарушается строй кивка(ослабление в месте отверстия, уменьшение поперечной площади сечения), на удочке "их" кострукции "фрикцион" не сработает, при сматывании лески повышается усилие - доп. сопротивление на дополнительных перегибах лески о кивок в отверстиях.

С уважением.

mp_
07.02.2009, 12:28
о мормышках...
попробовал делать такие, комменты/отзывы/советы приветствуются

левые легкие планирую на гирлянду или бегающую на блесну/мормышку
проволочные из меди левые проволочки из проволоки 0,0.... - затрудняюсь с диаметром, катушки индуктивност/реле, правые проволока 0,9/0,6 исходники теже, правые паяные плстинки из фольги печатных плат и мормышки гвоздики пластинки контактные из сломаной выдвижной антенны приемников, крючки гамики, овнеры и все что было под рукой тонкое по возможности и острые обязательно. Стоит ли проволочки пропаять или оставить как есть? на будут ли ржаветь крючки в непропаянных, сама проволока в лаке за неене страшно.
И вопрос по яйцам - какой оптимальный размер петли (в см в высоту/диаметр) и диаметр лески, у меня высота от 2-3 см до 4-5 см и леска 0,2-0,35 в зависимости от груза/диаметра ушка крючка.

С уважением.

валерий
09.02.2009, 12:20
я в прошлом году перепробовал много вариантов этой удочки , но этот самое то ,согласно расчетам работает от кроны около 5 часов, но на практике не пробовал ни разу высодить батарейку , так как ловлю в основном рукой, тока когда перестает клевать достаю электронную , в итоге одной батарейкой ловил всю зиму

RUS
09.02.2009, 12:44
Я б реле переместил в коллектор транзистора. Ему б легче открываться стало.

Конденсаторы на танталовые заменить, размер поменьше будет. Да и неэлектролиты на такую ёмкость вроде тоже есть.

mp_
09.02.2009, 13:06
Вопрос к Валерию
нет ли печатной схемы (на плате) как удобней разместить все детали и пополнее схему (не электронщик) куда плюс - на обмотку реле или то что обозначено как Р-питание? на реле дописано 50 - это концовка артикула релюхи?, минус я так понимаю на реле. Интересна конструкция в плане замены батарейки..

С уважением.

Michael
09.02.2009, 13:31
Я б реле переместил в коллектор транзистора.
+ диод в обратном включении паралельно обмотке реле

Michael
09.02.2009, 13:47
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере - и места занимать меньше будет + возможность запрограммировать множество вариантов игры. Вообщем поле для экспериментов широчайшее, только вот вопрос: есть ли в этом смысл?

RUS
09.02.2009, 14:36
+ диод в обратном включении паралельно обмотке реле
Не возражаю.
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере.
С дисплеем!:)
возможность запрограммировать множество вариантов игры.
И пропилками!:D

валерий
09.02.2009, 16:17
Еще как вариант, генератор сделать на микроконтроллере - и места занимать меньше будет + возможность запрограммировать множество вариантов игры. Вообщем поле для экспериментов широчайшее, только вот вопрос: есть ли в этом смысл?
а Зачем?
конструкция сведена к минимуму элементов , минимуму затрат и максимуму эффективности ,
диод ненужен так как это не обмотка возбуждения ДПТ где наводится 1000 вольт при отключении , конденсаторы менять смысла нет , танталовые дороже стоют,
на схеме Р-это плюс батарейки он же припаивается к 14-й ноге микрухи
минус припаивается на вывод катушки реле и 7-ю ногу микрухи, все спаивается навесом на микросхеме, лишние ноги микрухи откусываются и это все дело заливаем силиконом
по поводу артикула реле , я не углублялся , название есть и хорошо, крону взял проверил на рынке чтоб надежно втягивались и делов то,
тока реле необходимо разобрать удалить контактную группу, и переместить пружину ближе к катушке для уменьшения габаритов всего корпуса
а на счет что то чем то заменить и что куда переместить дело лично каждого , я для себя сделал законченную конструкцию, которая меня вполне устраивает, незаменимых елементов нет, каждый будет подбирать из того что есть , можно подобрать аналоги, пробуйте контсрукция до безобразия проста и эффективна, на данный момент ничего лучшего не придумал , да и не видел

BigBen
12.02.2009, 22:14
Прошу прощения , что-то я протормозил, никак не могу увидеть схему, которую все обсуждают в деталях. Вроде обещали выложить в понедельник... Или обсуждают что-то другое...? Хочу увидеть все :)

валерий
13.02.2009, 08:48
сообщение со схемой я удалил, так как тут меня несколько раз упрекали что существует интелектуальная собственность, значит как все так и я, вот
а если интересует на мыло вышлю, давай мыло,
а вообще можно готовые удочки бартеронуть на вобы , итересуют чабики

ДУРАК
13.02.2009, 13:44
ВАЛЕРА, СБРОСЬ ПОЖ-СТА,СХЕМУ НЕ СОЧТИ ЗА ТРУД.SALLM@ MAIL.ru

ДУРАК
13.02.2009, 13:48
А, ЛУЧШЕ СБРОСЬ НА МЫЛО ВСЕ О ЧАБИКАХ КАКИХ И СКОЛЬКО.ЛАДЫ?

RUS
13.02.2009, 13:55
сообщение со схемой я удалил, так как тут меня несколько раз упрекали что существует интелектуальная собственность, значит как все так и я, вот
а если интересует на мыло вышлю, давай мыло,
а вообще можно готовые удочки бартеронуть на вобы , итересуют чабики

Ну не стоит так горячиться. Схемы генераторов на инверторах есть в любом справочнике по цифровым микросхемам. Вряд ли они представляют какую-то интелектуальную ценность.:rolleyes:

mp_
13.02.2009, 15:30
результаты испытаний электронной удочки питерской схемы(на двух транзисторах МП...)
исходно аккамулятор GP NiMn 1,2V 600mAh, фотографии мыши были ранее, длина шестика от реле 23см (плечо)материал - кончик телескопа, вроде графитовый, леска 0,1(по упаковке), мормышка муравей средний (вес не знаю) свинцовая, 3,5 мм диаметр в месте отверстия с мелкой биссеренкой свободной на цевье, кивок ренгеновский вынос 9 см, заданы были: амплитуда шестика 8-9 мм в месте крепления кивка, спуск лески около 1,0 м, частота колебаний шестика макс по конструкции прибл 9-11Гц(на глаз), на мормышке получено высокочастотное колебание амплитудой 1-1,5 мм по вертикали, в тех же пределах бегала биссеренка по цевью ( замечено что при уменьшении частоты хлыста резистором амплитуда мормышки возростала и появлялись раскачивания относительно гориз.оси перпендикулярно плоскости симметрии мормышки-крючка (подобие качели)), колба с водой 70 см-глубина погружения мормышки, вода из крана отстоянная под полив цветов
итого получено 4 часа непрерывных колебаний устойчиво и еще полчаса сравнительно устойчивых ( один неритмичный кивок в 2-3 секунды (непостоянно)) после чего требовался новый аккамулятор, на батарейке 1,5В играло веселее, но ее не садил, т.к. аккамулятор в моем случае интересней (комплект 2 шт+ один на 2100 мАн- надо будет на нем попробовать)
от таке))
С уважением.

mp_
13.02.2009, 15:42
и вдогонку тем кто заинтересовался схемкой на микрухе,
поинтересовался РЭК 29 по артикулам:
*"+4.501.560(без доп.артикула) - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпуск.0,6В
*"+4.501.560- 04 - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпускания 0,6В
*"+4.501.560- 01 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В
*"+4.501.560- 05 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В

вопрос к Валерию, микросхема по напряженю срабатывания параметры? - ВОПРОС СНЯТ - по справочнику миним. напряжение срабатывания 4,2 В - хорошо что крона в большую мышь влазит))) .
С уважением.

валерий
13.02.2009, 16:19
и вдогонку тем кто заинтересовался схемкой на микрухе,
поинтересовался РЭК 29 по артикулам:
*"+4.501.560(без доп.артикула) - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпуск.0,6В
*"+4.501.560- 04 - напряжения - 6В раб., сраб. 4,2В, отпускания 0,6В
*"+4.501.560- 01 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В
*"+4.501.560- 05 - напряжения - 15В рабочее, 10В срабатывания, отпуск. 1,5В

вопрос к Валерию, микросхема по напряженю срабатывания параметры? - ВОПРОС СНЯТ - по справочнику миним. напряжение срабатывания 4,2 В - хорошо что крона в большую мышь влазит))) .
С уважением.
все верно ,
а кому надо схему я и так ее на мыло отправлю

mp_
13.02.2009, 16:40
Валерию
так какое напряжение реле предпочтительней, нашел менее габаритные- напряж. срабатывания
артикулы
РЕС 22 -...023-01, -05, -11 -12Вольт
РЕС32 - ...335-01 -12Вольт
РЕС53 - ...410-05, -06 -12Вольт
РЕС53 - ...410-07, -08 -6Вольт
РЕС10 - ...031-05, -12, -20 -7,5Вольт
РЕС10 -...031-23 -3,15Вольт
РЕС10 -...031-07, -08, -22 -11Вольт
С уважением.

ЗЫ: а морозы обещают)))

BigBen
14.02.2009, 21:00
Мыло для схемы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Заранее благодарен, big Ben :))
PS A вообще можно было(если есть, есс-но) указать ссылку в Инете, и нарисовать свою схему.Она-то, как я понял,от первоисточника(язык не поворачивается написать "от оригинальной"), как я понял, отличается?Хот бы переделкой реле? Пора столбить. )))

BigBen
14.02.2009, 21:03
Валерию
так какое напряжение реле предпочтительней, нашел менее габаритные- ЗЫ: а морозы обещают)))

На ток тоже надо смотреть :)
PPS А кому обещают морозы? Мы же не в России.... :((

mp_
14.02.2009, 23:40
Морозы обещают нам)))).... rp5.ru - там погода даже в Чабанах)))) но только на 3 дня , больше на гисметео...)))
по поводу тока верно, но все дело в том что реле с обмоткой 9 Ом в комнатных условиях напр.питания -1,2в съедает приблизительно 120-140 мАч,
обмотки указанных реле 27-33 Ом - 5 В - порядка 110 мА по справочнику, 55-70 Ом - 7 В -прядка 130мА оттуда же))), а вот уже 12В - 250-330 Ом 80мА и меньше, 24В - 850-950Ом - 25-50мА, так что на выходе имеем вилку: с уменьшением рабочего напряжения потребляемый ток растет(((( а аккамуляторы 9В(крона) видел максимум 220мАч, прибл. на день с рыбалки(с натяжкой)., сейчас хочу сделать на микрухе, но нет подходяшего корпуса (большой мышки нерабочей - что бы вошла крона) и на базаре взял не то реле (24В), буду менять, но печатные макеты плат уже нарисовал, с микрухой прейдется повозиться( я дорожки монтажным ножом прорезаю) Идея с футлярами пленки имеет право жить, начал мастырить но столкнулся с неудобством монтажа - выключателя, резистора, катушки(под леску)(( буду делать в мышке, а вот удобство замены питания супер, хотел сделать на транзисторах, в крышечку поджим с пружинкой а вокруг трубку из пенопласта, но остановился из-за вышеперечисленного)))), а в мышке кнопка родная под левой клавишей))) обе схемки лягли: на транзисторах 15х20мм, на микрухе 18х37мм..
то big Ben - а ссылку я фактически на транзисторный вариант указал только погулить немного)), а то обычно на форумах не любят ссылки на другие ресурсы)), на микрухах успел слить сообщение Валерия, но подобную схемку видел в справочнике по полупроводникам( там для светодиодов вместо реле), так что не думаю что особая тайна... на мыло кинул.
С уважением.

RUS
15.02.2009, 07:32
я дорожки монтажным ножом прорезаю

На караваевых дачах покупаешь монтажную плату и дорожки паяешь тонкой проволокой. При определенной сноровке получается вполне зачётно.

mp_
16.02.2009, 01:28
to RUS
не... не зачетно, не аккуратненько получается)))))... жалко монтажные платы портить, у меня в мышках плата общая и под микровыключатель(по родным отверстиям) и релюха, и схема, и отверстия под опоры(центрирующие) пластиковые, а на монтажках как правило под микросхемы не катит и дороже они текстолита фольгированного, а из него можно еще и хлыстиков наделать))) так что расходно выходит...
итак... кому интересно
набор: микросхема+2 кондера 47мкФ25В электролит+315Г транзюк+резистор 10К --- 5грн
-релюха 7грн (5 грн на барахле)- в итоге 12 грн( настоятельно рекомендую реле с сопративлением обмотки и в районе 55 Ом - опробовал РЕС9- 30 Ом, рес32- около 40 Ом, рек29 120 Ом, рес6 - 33 Ом и еще РСМ-1 в черном пластиковом корпусе на нем РФ4 500 030, 1965г -62 Ом --- последнее лучшее! по усилию на контакте магнита!!! Будте внимательны!!! того что реле щелкает на 9 В недостаточно!(опыт РЕС9 -30ом и РЕС6-33Ом), последнее реально лучшее)))) один минус - пришлось изготовить уголок крепежа к плате - элементарно))) на амплитуда (на монтажной плате) устойчивого срабатывания по точке контакта 1,5-2 мм, что в градусах отклонения примблизительно 15-20!
что еще замечено, что схема на микрухе позволяет регулировать чистоту в меньшем диапазоне ( особенно касается минимальной частоты) НО она реально дешевле и деталей на 2 меньше( транзисторная - 2 транзистора МП42Б и МП35 2 грн, переменник 2грн, реле 7 грн, резисторы(3шт) 0,5 грн, кондер тантал 100мкФ - 7 грн --итого 18,5грн), разница конечно не велик, но есть к плюсам транзисторнрй можно отнести питание 1,2В, аккамуляторов разной емкости и дешевле кроновских немеряно, работает от 1,2-4,5В, батарейка 1,5В -5 грн максимум, кому как нравится, 9В аккамуляторы максимум 220мАч -40грн(1,2 В пальчик 2100мАч - 23 грн), обычная батарейка минимум 10(фуфло) и от 14грн более менее, бессомненное преймущесво - возможность подобрать реле( 2 часа на перемотку+поиск провода для схемы на 1,2В....это что-то! но РЕС22 рулит!)) ), ну и доступность зарядок к пальчикам.
От така бадяжка....
С уважением.

валерий
16.02.2009, 16:15
реле ну жно подбирать на усилие втягивания, подбирать по минимальному напряжению не совсем то , так как на 1,5 В умилия врятли добъетесь нормального, микруха которую я предлага нормально работает на 5 В нормально , и реле нормально ,
а вот по поводу кнопочки так я использовал микроккнопку , на радиорынке 50 коп капелька суперклея и держится на коробочке, потом все равно все три коробки в теромусадку одеваются, я вот тока не пойму нафига еще плату городить если тут триэлемента, все навесом на микрухе делаются и заливаются силиконом
а если уж так хочется то плату лучше не ножом царапать , а берется фольгированый гетинакс, маркером обычным рисуются дорожки и травится в хлорном железе , почти печатная плата

валерий
16.02.2009, 16:23
Валерию
так какое напряжение реле предпочтительней, нашел менее габаритные- напряж. срабатывания
артикулы
РЕС 22 -...023-01, -05, -11 -12Вольт
РЕС32 - ...335-01 -12Вольт
РЕС53 - ...410-05, -06 -12Вольт
РЕС53 - ...410-07, -08 -6Вольт
РЕС10 - ...031-05, -12, -20 -7,5Вольт
РЕС10 -...031-23 -3,15Вольт
РЕС10 -...031-07, -08, -22 -11Вольт
С уважением.

ЗЫ: а морозы обещают)))
канешно предпочтительней реле с мин напряжением но тут страдает усилие так что надо подбирать оптимум, я для себя выбрал , вы знаете
а морозы вряд ли будут нормальные , я свои зимние снасти 2 недели назад запаковал у нас уже тогда некуда было идти , а чтоб лед стал надо -10 чтоб хоть недельку подержалась

Лесото
16.02.2009, 17:45
Мужики, эта ваша электродрочилка у меня ассоциируется с резиновой женщиной. Учитесь дрочить руками! :)