КПК

Показати повну версію : КУЛИБИН - общалка самодельщиков


Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Ruma
17.01.2012, 21:22
Делал из электрода.Вывод-гоуноу.
Когда тонкий лёд,рыбу и так достаешь.
Вот когда толстый,тогда длины электрода,нехватает.
Да и что-бы зацепить рыбку,жесткости электрода мало.
Гнется.ИМХО.
Электроды разные бывают, как по жесткости так и по толщине

angelrr
17.01.2012, 22:08
Если Вы имеете ввиду кислоту, то флюсы бывают и без кислотные, та же канифоль.
Но под пайкой, при использовании кислоты в качестве флюса, никакой кислоты под пайкой неостается (никогда о таком не слышал:confused:). Кислота может остаться на тех частях, которые как раз и и не пропаяны. После пайки достаточно сполоснуть спаянную "финтиклюшку" в воде и усе.
А в радиоэлектронике кислотный флюс как раз и не используют, потому что телевизор нельзя прополоснуть после пайки в воде:). Хотя, знаю, что некоторые системные блоки ПК во время чистки моют под струей воды:rolleyes:
Кислота как раз и остается в месте пайки и именно поэтому ее не используют(ли??) . В радиоэлектронике используется флюс на основе канифоли и смыть водой его не получиться. А платы, в том числе и в телевизоре мыть можно и нужно после пайки, так как на них остается много флюса(канифоли). Для этого есть специальные смывки.
Вобщем спорить не люблю и не хочу. На достоверность не претендую. Меня так учили на протяжении трех лет, хоть и было это очень давно.

сталкер 55555
18.01.2012, 07:37
я изготавливал багорики из проволоки которой чистят канализации . она сталистая и упругая как раз саме оно . беру проволоку диаметр где то 4 мм один конец затачивою под шило или иглу после нагреваю на газовой печке придаю нужную форму .вставляю в ручку и все готово после шлифую жало . у нас было поверье если свой багорик не удержишь за зажало на пальце он его протыкал то заточка хорошая ! НХНЧ !

отец
18.01.2012, 11:13
А платы, в том числе и в телевизоре мыть можно и нужно после пайки, так как на них остается много флюса(канифоли). Для этого есть специальные смывки.

По технологии, мыть нужно спиртом, но мы его пили :D, а мыли смывкой. Спиртом брызгали в конце, для контролеров :D:D:D.

Andi
18.01.2012, 11:31
Электроды разные бывают, как по жесткости так и по толщине

Рус, по жесткости больше зависит от обмазки, а проволока в основном вся не жесткая, там ее несколько видов, но вроде основная СВ08А, Св08Г2С более жесткая, но это для полуавтоматов, и там диаметр 1,6 мм трудно найти, не говоря уже о 4-5 мм.

IIIKunep
18.01.2012, 12:26
Начал подготовку к выходу на лед, сход скупился леской и прочей мелочью, но мармухи не покупал, пора самому их делать и ловить. Поиск мало чего выдал, но наковырял чего... Нашел дома какую-то проволку и накрутил пару заготовок. Хочу услышать комментарии по поводу правильно или нет. Вопрос, какой диаметр фольф. проволки лучше всего подойдет для момышек? Заранее благодарен.

МНС
18.01.2012, 14:21
Начал подготовку к выходу на лед, сход скупился леской и прочей мелочью, но мармухи не покупал, пора самому их делать и ловить. Поиск мало чего выдал, но наковырял чего... Нашел дома какую-то проволку и накрутил пару заготовок. Хочу услышать комментарии по поводу правильно или нет. Вопрос, какой диаметр фольф. проволки лучше всего подойдет для момышек? Заранее благодарен.

правую верхнюю как привязывать будешь;)? Али свёрлышко есть? Я мотаю медью, потом натфилем обтачиваю до просветов проволоки, рыб эт любит

Ruma
18.01.2012, 14:41
Начал подготовку к выходу на лед, сход скупился леской и прочей мелочью, но мармухи не покупал, пора самому их делать и ловить. Поиск мало чего выдал, но наковырял чего... Нашел дома какую-то проволку и накрутил пару заготовок. Хочу услышать комментарии по поводу правильно или нет. Вопрос, какой диаметр фольф. проволки лучше всего подойдет для момышек? Заранее благодарен.

Ловить будут, вольфрам подходит 0,3 и 0,5 втрую тяжелее крутить но и мормышки по тяжелее будут, а вобще тут сенсей уже в безмотылке подробно описал всё:)

Sergey1
18.01.2012, 14:50
Начал подготовку к выходу на лед, сход скупился леской и прочей мелочью, но мармухи не покупал, пора самому их делать и ловить. Поиск мало чего выдал, но наковырял чего... Нашел дома какую-то проволку и накрутил пару заготовок. Хочу услышать комментарии по поводу правильно или нет..

Правильно намотана (и правильный крючок)- правая нижняя.
Чёрная проволка- это похоже нихром , им можно не мотать, медь лучше не красить можно до намотки обжечь на газу, получится другой цвет и легче мотать.
Успехов:).

IIIKunep
18.01.2012, 16:51
Ловить будут, вольфрам подходит 0,3 и 0,5 втрую тяжелее крутить но и мормышки по тяжелее будут, а вобще тут сенсей уже в безмотылке подробно описал всё:)Спасибо! Буду на птичке искать подходящий диаметр. Вот только, я обшерстил ветку и не нашел особой информации по изготовлению, только пару тезисов. Интересует на сколькоможно мотать до начала изгиба до жала, понимаю, что нужен именно этот поворот для схожести на лечинку.. Еще крепление. Пару раз уже пытался обрыбить свое творение, но не в какую, может стот вязать не за ушко, а продевать сквозь него и вязать к цевью, что бы был правильный угол, как это делаеться с уралками и муравьями?:)

Правильно намотана (и правильный крючок)- правая нижняя.
Чёрная проволка- это похоже нихром , им можно не мотать, медь лучше не красить можно до намотки обжечь на газу, получится другой цвет и легче мотать.
Успехов:). Спасибо!:) Да, я нашел, что было под рукой, чтобы продемонстрировать что правильно, что нет. С этой проволки получаеться приятный цвет, но она настолько легкая, что тяжело справляться при игре... Медь немного лучше... Думал тонкую пластинку свинца приманить, а потом сверху мотать уже медь.:):zribalko:

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

правую верхнюю как привязывать будешь;)? Али свёрлышко есть? Я мотаю медью, потом натфилем обтачиваю до просветов проволоки, рыб эт любит

Агааа...:eek: Вот таких вот ньюансов мне и не хватало. Пока дома хватает только медной проволки. Вольфрамовую я искал и искал на птичке, но нашел только очень тонкого диаметра, а она не подходит и не знаю, что делать, где достать:( А вязать думал 8-кой:D На самом деле взял крючек для примера, чтобы понмать какой профиль должен быть правильным для этих целей. Посмотрел на фото мормых от Колючего, что несколькими страницами ранее, понял, что надо крючек менее размером и с особой формой, так как в основном у меня цевье прямой, а надо серпообразное!

MPN
18.01.2012, 17:38
чтобы понмать какой профиль должен быть правильным для этих целей.
Юра, открываю стррашную таину...F-22 от Гамакатсу...:);):spin:

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

а надо серпообразное!
Правильно мыслиш!:):):)

Ruma
18.01.2012, 17:46
!
есть ветка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
там это перетирают лет 5 активно, есть свит рыбалки 1 номер за 2011 год там подробно весь процесс с фотками.

Рак
18.01.2012, 17:49
Доброго дня, з наступаючим святом Водохреща! Звіт про проведену роботу. Дякую за підказку про білі монети СССР-не знав що вони мельхіорові, а тепер по суті- 1год. на розклеп без нагріву мах. до 0,35мм. бо поч.рватись, ділим на заготовки(4шт.для моіх розм) і ще розклеп. заготовки до 0,25-0,3мм. Процес пайки-кислота+залужування з каніфоллю(ОК!),по 1,5год. на блесну. ОТАКІ вийшли бомби, підем купать. Всім ДЯКУЮ! за допомогу!!!

IIIKunep
18.01.2012, 18:07
Юра, открываю стррашную таину...F-22 от Гамакатсу...:);):spin:

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------


Правильно мыслиш!:):):)
Паша, спасибо:D А какой будет самый удачный размерчик для мормышек. Мне что-то показалось, что я великоватый размер делаю:( Хотя наверное это все относительно:rolleyes:

есть ветка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
там это перетирают лет 5 активно, есть свит рыбалки 1 номер за 2011 год там подробно весь процесс с фотками.

О! Помоему, я припоминаю статью от Лесото в журнале! Спасибо, что наставили на привильный путь:)

MPN
18.01.2012, 20:50
Паша, спасибо:D А какой будет самый удачный размерчик для мормышек. Мне что-то показалось, что я великоватый размер делаю:( Хотя наверное это все относительно:rolleyes:
Все правильно, "относительно" рыбы, размер крючка 14-16 номер(по "иппонии" разумеется);):)

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

А...ну и конечноже F-31, "Выбор МАСТЕРА"!!! (Жаль смаилика нет, чтоб высказать "респект и уважуху"!!!)На краиней рыбалке оборвал ОРГИНАЛЬНОЕ!!! изделие, причем в любимом цвете..думал утопться...Федор спас...ему, видете-ли бухнуть нескем вечером будет(((:D:D:D

IIIKunep
18.01.2012, 21:18
Все правильно, "относительно" рыбы, размер крючка 14-16 номер(по "иппонии" разумеется);):)

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

А...ну и конечноже F-31, "Выбор МАСТЕРА"!!! (Жаль смаилика нет, чтоб высказать "респект и уважуху"!!!)На краиней рыбалке оборвал ОРГИНАЛЬНОЕ!!! изделие, причем в любимом цвете..думал утопться...Федор спас...ему, видете-ли бухнуть нескем вечером будет(((:D:D:D

Завтра иду пробовать, то что сегодня навоял с вашей помощью:D Держись окунь!:zribalko:

MPN
18.01.2012, 21:37
сегодня навоял с вашей помощью:D Держись окунь!:zribalko:
Тыб видел, что я пробовал на прошлои рыбалке из капелек силикона...на вид-отвратительно, но рыбке понравилось, у меня вообще сложилось впечатление, что рыбе всеравно, что, лишь бы "догонялка":);)

IIIKunep
18.01.2012, 22:36
Тыб видел, что я пробовал на прошлои рыбалке из капелек силикона...на вид-отвратительно, но рыбке понравилось, у меня вообще сложилось впечатление, что рыбе всеравно, что, лишь бы "догонялка":);)

Такого еще не видел и не слышал:eek: В прошлом году очень рано закрыл сезон льда и пытался терпеть до открытия жидкой воды, потому многое пропустил:D ПОра бы уже слетать на точку, где в прошлом году открывались по судаку;) если помнишь

Beer
19.01.2012, 00:53
Кое-что из моих "лесоток"... материал - вольфрам 0,5 мм

Лесото
19.01.2012, 10:20
Юра, открываю стррашную таину...F-22 от Гамакатсу...:);):spin:[COLOR="Silver"]
Папрашу людей не дезинформировать! F-22 выпускается не Гамакатсу, а фирмой "Локхид". Изделие это слишком дорогое чтоб мотать на него вольфрам. Потому шо это истребитель пятого поколения с элементами технологии "Стелс" :)
А Гамакатсу делает крючки "F22". Купил мне однажды Федор пачку таких. По ошибке (я заказывал F21). Так до сих пор и лежит, не знаю, что с ними делать. Я ж летом на поплавчанку не ловлю.
А щас мотаю на F31. Те же яйца, только с прямым ушком, да и отпускать металл перед намоткой не надо.

MPN
19.01.2012, 11:44
F-22 выпускается не Гамакатсу, а фирмой "Локхид".
Согласен:(...да и тонуть он и без вольфрамовой подрузки должен неплохо:)

y_dimas
19.01.2012, 11:53
ПОС 61, сечение 1.0

Шустрик
19.01.2012, 13:47
ПОС 61, сечение 1.0
Жена Вам бошку не оторвала????????

y_dimas
19.01.2012, 14:17
Жена Вам бошку не оторвала????????
неа тут все ок:D

Островитянин
19.01.2012, 22:39
ПОС 61, сечение 1.0
Только лак нужен матовый и изделия помельче!

За себя
24.01.2012, 00:03
Только лак нужен матовый и изделия помельче!

я бы еще притулил желтые/красные пятна. или можно надеть кембрик/бусинку таких же цветов.

Красный
24.01.2012, 16:41
А от ящэ трохи балансирчиков налил, форма своя.
Для себя решил, передний крючок на таком размере $$$ надо, акцентирую ИМХО.
Осталось тройнички навесить и в путь.
ЭЭЭЭХ!! льоду б поскоріше :o

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ZIGZAG
28.01.2012, 01:24
Первый раз взял паяльник в руки.Критику принимаю!:rolleyes:

GrafitSky
28.01.2012, 21:42
Первый раз взял паяльник в руки.Критику принимаю!:rolleyes:
... критика будет от рыбы ;). НХНЧ !!!

Жуков
28.01.2012, 22:18
..... Дякую за підказку про білі монети СССР-не знав що вони мельхіорові, а тепер по суті- 1год. на розклеп без нагріву мах. до 0,35мм. бо поч.рватись, ділим на заготовки(4шт.для моіх розм) і ще розклеп. заготовки до 0,25-0,3мм. Процес пайки-кислота+залужування з каніфоллю(ОК!),по 1,5год. на блесну. ОТАКІ вийшли бомби, підем купать. Всім ДЯКУЮ! за допомогу!!!


Толяныч ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) тоже изготовил уважную приблуду из 10 коп. СССР:o::o::o:. Фото прилагаю сам, ибо стал обладателем онной на День варенья. Особый шарм в не затертом серпе с молотом:D:D:D

Farik
29.01.2012, 14:17
Мое рукоблудство. Пока придрочился крутить, извел пачку крючков:D
Критика приветствуется.:)

Somm
30.01.2012, 14:17
Мое рукоблудство. Пока придрочился крутить, извел пачку крючков:D
Критика приветствуется.:)
Проволока тонковата... В качестве догонялки будут хороши, в качестве единственной мормышки - только на тоненькой леске и небольшой глубине без струи. ИМХО.

Farik
30.01.2012, 14:27
Проволока 0,5 вольфрам, крючок №16. Крутил по технологии описанной Лесото в СР. Пальцы потом два дня болели, если брать проволоку толще, даже не представляю как ее мотать:)

Somm
30.01.2012, 15:15
Проволока 0,5 вольфрам, крючок №16. Крутил по технологии описанной Лесото в СР. Пальцы потом два дня болели, если брать проволоку толще, даже не представляю как ее мотать:)
Этого я и сам не представляю. Одно только могу сказать точно - если с размаху хватить Лесоту топором по пальцам, топор скорее всего отскочит :D:D:D
Надеюсь, пробовать не станешь? :)

ЗЫ: А весят твои произведения сколько? Может я недоглядел чего... Или спичек давно не видел :)

Farik
30.01.2012, 15:31
ЗЫ: А весят твои произведения сколько? Может я недоглядел чего... Или спичек давно не видел :)
Если смотреть по кивку, весят немножко меньше второго банана(тот который 0,4 гр). Более точно свесить нечем.

Лесото
31.01.2012, 11:43
Мое рукоблудство. Пока придрочился крутить, извел пачку крючков:D
Критика приветствуется.:)
Хорошо намотал. Но разогнул, на мой взгляд, слишком сильно. Угол между острием и линией на точку крепления (ушко) составляет градусов 50, если не больше. Сходов будет много.

Farik
31.01.2012, 11:58
Хорошо намотал. Но разогнул, на мой взгляд, слишком сильно. Угол между острием и линией на точку крепления (ушко) составляет градусов 50, если не больше. Сходов будет много.
Учту. Спасибо:)

maxG
31.01.2012, 13:34
Мое рукоблудство. Пока придрочился крутить, извел пачку крючков:D
Критика приветствуется.:)

В полку укротителей вольфрама прибыло! Хорошо сделанно. От себя лишь добавлю, что цвет (один из :D) на 100% рабочий.

Быть может, создать доп. ветку "Клуб любителей лесоток", где можно было бы не только обсуждать технологические вопросы изготовления вольфрамовой проволоки, но и другие вопросы, связанные с лесотками и их жалкими подобиями :D.

Farik
31.01.2012, 13:53
Быть может, создать доп. ветку "Клуб любителей лесоток", где можно было бы не только обсуждать технологические вопросы изготовления вольфрамовой проволоки, но и другие вопросы, связанные с лесотками и их жалкими подобиями :D.
Секта какая-то получиться:D:D:D
От себя лишь добавлю, что цвет (один из :D) на 100% рабочий.
То была предварительная покраска, окончательная как-то так выглядит.:)

Провинциал
31.01.2012, 18:19
Хорошо намотал. Но разогнул, на мой взгляд, слишком сильно. Угол между острием и линией на точку крепления (ушко) составляет градусов 50, если не больше. Сходов будет много.
А ушко не нужно подгибать во внутрь? Не?

Серега87
31.01.2012, 18:58
вечер добрый самодельщики) научился паять зимние блесенки, но после купания их в воде полированный метал темнеет( и его обратно приходится чистить ( может кто знает и подскажет способ сохранить изящный блестящий вид блесны? (посоветовали перед пайкой заготовку прокипятить в йоде, но пока боюсь это делать)

GrafitSky
31.01.2012, 20:02
вечер добрый самодельщики) научился паять зимние блесенки, но после купания их в воде полированный метал темнеет( и его обратно приходится чистить ( может кто знает и подскажет способ сохранить изящный блестящий вид блесны? (посоветовали перед пайкой заготовку прокипятить в йоде, но пока боюсь это делать)
бесцветный лак. не пробовал ? )

Farik
31.01.2012, 20:04
А ушко не нужно подгибать во внутрь? Не?
ИМХО. Ушко подгибать нужно когда оно отогнуто наружу, потому, что точка приложения усилия(от лески) будет смещена от оси мормышки и на проводке мормыху колбасить будет, а когда ушко на одной оси с цевьем, это не обязательно, по крайней мере, разницу в игре и подвеске мормышки я не заметил.

maxG
31.01.2012, 20:49
А ушко не нужно подгибать во внутрь? Не?

Зачем?:confused::D

Серега87
01.02.2012, 08:19
бесцветный лак. не пробовал ? )

сегодня попробую)

ARSENAL
01.02.2012, 09:42
сегодня попробую)

Тоже сам паяю блесна, если потускнела то перед рыбалкой немного тру наждачкой мелкой и в перёд с песней :):zribalko:. Главное чтоб блеск был!
Есть блёсна ещё покупные то с виду вскрыты лаком и тоже потускнели.

Провинциал
01.02.2012, 10:17
ИМХО. Ушко подгибать нужно когда оно отогнуто наружу, потому, что точка приложения усилия(от лески) будет смещена от оси мормышки и на проводке мормыху колбасить будет, а когда ушко на одной оси с цевьем, это не обязательно, по крайней мере, разницу в игре и подвеске мормышки я не заметил.
Классическая безмотылка висит не вертикально или горизонтально, а под углом - в идеале 45-50 градусов.
Вот меня и интересует(надеюсь на комент Лесото) экспериментировали Вы с подгибанием ушка мормышки во внутрь для увеличения угла наклона?
Хотя понимаю, что даже с прямым ушком, если правильно вязать - продевать леску с внутренней стороны и вязать узел на обмотке, она за счет перегиба лески уже будет висеть не вертикально, а под небольшим углом.

Farik
01.02.2012, 10:25
Классическая безмотылка висит не вертикально или горизонтально, а под углом - в идеале 45-50 градусов.

У вас устаревшие данные:D В российской рыболовной периодике уже года два, как статьи по безмотылке начинаются с фразы- " У вас не клюет? Кот после рыбалки смотрит на вас с презрением? Мы знаем ответ- мормышка должна висеть под углом 120градусов!":D:D:D
А если серьезно, загляните в лунку, на глубине в 2метра мормышка движется четкими микроскачками, все остальные телодвижения, в том числе и "кивания" гасятся плотностью воды.
Полно суперуловистых мормышек висящих почти вертикально или вертикально, из серийных- банан, чертик.
А истина только одна- каждый дрочит чем и как хочет:D:D:D

Провинциал
01.02.2012, 12:42
У вас устаревшие данные:D В российской рыболовной периодике уже года два, как статьи по безмотылке начинаются с фразы- " У вас не клюет? Кот после рыбалки смотрит на вас с презрением? Мы знаем ответ- мормышка должна висеть под углом 120градусов!":D:D:D
А если серьезно, загляните в лунку, на глубине в 2метра мормышка движется четкими микроскачками, все остальные телодвижения, в том числе и "кивания" гасятся плотностью воды.
Полно суперуловистых мормышек висящих почти вертикально или вертикально, из серийных- банан, чертик.
А истина только одна- каждый дрочит чем и как хочет:D:D:D

Согласен, "киваний" нет, причем на любой глубине.
Но у "банана" как раз таки ушко подогнуто и висит он градусов под 60. Но, видимо придется перевязать под 120:D

Farik
01.02.2012, 12:55
Банан висит почти вертикально.
Я о таком банане говорил.

hsa
01.02.2012, 12:56
Спор из за точки отсчета

Провинциал
01.02.2012, 13:17
Спор из за точки отсчета

Таки, да:)

Лесото
02.02.2012, 10:34
Классическая безмотылка висит не вертикально или горизонтально, а под углом - в идеале 45-50 градусов.
Вот меня и интересует(надеюсь на комент Лесото) экспериментировали Вы с подгибанием ушка мормышки во внутрь для увеличения угла наклона?
Хотя понимаю, что даже с прямым ушком, если правильно вязать - продевать леску с внутренней стороны и вязать узел на обмотке, она за счет перегиба лески уже будет висеть не вертикально, а под небольшим углом.
Как по мне, ерунда эти все споры о наклоне. Если б наклон что-то давал, всё бы ловилось лучше на леску 0.3, которую вес мормышки согнуть не способен. А все почему-то ловят на тонкие лески.

KP
02.02.2012, 11:54
Как по мне, ерунда эти все споры о наклоне. Если б наклон что-то давал, всё бы ловилось лучше на леску 0.3, которую вес мормышки согнуть не способен. А все почему-то ловят на тонкие лески.

и мне тоже кажется, что в этом деле не так важен угол, как само движение мормыхи.......частота.....амплитуда......рыскание, которое пожалуй от расположения мормышки относительно вертикальной оси и гидродинамических свойств тельца мормышки уже будет зависеть

cyba
02.02.2012, 20:48
Банан висит почти вертикально.
Я о таком банане говорил.

Я вообще все такие приблуды рапаловским узлом вяжу , пробовал в ванной играет как по мне живенько.

GrafitSky
05.02.2012, 14:58
Отлил (из свинца)в формочку из алебастра, вот таких 4-е мурашки. По весу сколько получилось не знаю - ювелирных весов нет, но так, на вскидку, явно на 3 - 5м пойдут. Еще не "обрыбил", но изначально прицел был на безмотылку.
Может кто ловил на подобные (тельце состоит из трех сегментов, как видите), будут интересны комментарии.

P.S.
Отец одну (черн. цвета) забрал под красную личинку :D

Провинциал
05.02.2012, 19:29
Может кто ловил на подобные (тельце состоит из трех сегментов, как видите), будут интересны комментарии.
Прикиньте как этот муравей висит на леске. Из-за смещенного к крючку центра тяжести может будет висеть почти вертикально. Тогда нужно немножко отогнуть загиб с жалом от тела, иначе может быть много холостых поклевок.
Есть у меня похожие вольфрамовые, поэтому и советую по поводу жала. А так ловят не хуже и не лучше чем любой другой муравей

GrafitSky
05.02.2012, 22:45
Прикиньте как этот муравей висит на леске. Из-за смещенного к крючку центра тяжести может будет висеть почти вертикально. Тогда нужно немножко отогнуть загиб с жалом от тела, иначе может быть много холостых поклевок.
Есть у меня похожие вольфрамовые, поэтому и советую по поводу жала.
... ахаа... Ок, обращу внимание на положение на леске. А сам угол отверстия можно будет изменить в форме.
Спасибо за ваши мысли. :)

Серега87
12.02.2012, 12:31
здравствуйте) увидел в магазине светонакопительный лак для ногтей и возникла идея вскрыть им блесенку) пробовал ли кто-то так экспериментировать?

hevsyr
12.02.2012, 16:34
здравствуйте) увидел в магазине светонакопительный лак для ногтей и возникла идея вскрыть им блесенку) пробовал ли кто-то так экспериментировать?
пробовал,только с лаком "светлячёк",работает,чем больше слоёв кладёшь-тем дольше светится

Серега87
12.02.2012, 16:59
пробовал,только с лаком "светлячёк",работает,чем больше слоёв кладёшь-тем дольше светится

а какого цвета желательно - холодных оттенков или ярких?

SVT
13.02.2012, 12:43
здравствуйте) увидел в магазине светонакопительный лак для ногтей и возникла идея вскрыть им блесенку) пробовал ли кто-то так экспериментировать?
Пробовал, только не с блесенкой, а с муравьями на гирлянде...Наносил каплю на брюшко ближе к крючку на одних, и полоску так же на других...Испытывал на Верблюде в течение сезона(в ту пору жил рядом и рыбачил через день). В принципе ничего не поменялось, но несколько(4-5) рыбалок такая снасть разнесла в пух и прах обычную:eek:...Я сам был в шоке, на такую же гирлянду ни тычка(у соседей тоже), а с "точками" тычки на каждой проводке:confused:, спецом менял туда -сюда снасти в одной лунке, разница поразительная. Сделал вывод, что такое нужно иметь на всяк случай, может стрельнуть, но... перешел на чертей и похерил это дело:D...P.S. "Это" проявило себя весной, ближе к последнему льду, зимой ничем не выделялось, и особенно "падкими" на "это" были плотва и краснопузая, хоть и др. рыбка не брезговала...P.S.2 А где, простите, Вы такой лак видели ?...

hevsyr
13.02.2012, 17:10
а какого цвета желательно - холодных оттенков или ярких?
он одного цвета у нас,холодный,остальные лаки флюорисцентные

Серега87
13.02.2012, 17:11
... А где, простите, Вы такой лак видели ?... спасибки)бум пробовать и экспериментировать) а лак увидел в "Космо", а в дальнейшем начал интересоваться на точках продажи лаков для ногтей и практически везде он присутствовал разных производителей и оттенков) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alex-f63
16.02.2012, 19:28
Ув.коллеги ,осталось последнее дедовское свинцовое грузило необычной формы под сталечный "прут",хочю наделать "клонов",по этому прошу подсказать, кому можна заказать форму из легкосплавных материалов. Зараннее "вдячний".

vvl
16.02.2012, 20:10
Ув.коллеги ,осталось последнее дедовское свинцовое грузило необычной формы под сталечный "прут",хочю наделать "клонов",по этому прошу подсказать, кому можна заказать форму из легкосплавных материалов. Зараннее "вдячний".

Фото в студию. Чертеж тоже :D

alex-f63
16.02.2012, 22:23
Фото в студию. Чертеж тоже :D
Если получится, подгоню пару на пробу.

crot
20.02.2012, 10:06
Переделка «балалайки» неизвестного происхождения

Ruma
20.02.2012, 12:39
Переделка «балалайки» неизвестного происхождения

Под гирлянду делали, али мормышку?

crot
20.02.2012, 12:46
Под гирлянду делали, али мормышку?

Гирлянду «Дуэт» банан + черт…;)

SaSHA123
25.02.2012, 16:51
Ув.коллеги ,осталось последнее дедовское свинцовое грузило необычной формы под сталечный "прут",хочю наделать "клонов",по этому прошу подсказать, кому можна заказать форму из легкосплавных материалов. Зараннее "вдячний".

Зачем у кого-то заказывать форму, сделайте её сами! Её не так уж сложно сделать а именно для свинцовых грузил! Вот сам процесс изготовление формы:
1. Покупаем сатенгипс которым делают стяжку в ремонте, столько сколько надо для формы это где-то 200г а может и больше:)
2. потом надо сделать две формы в которые надо будет этот сатенгипс залить.
3. Подготовка к самому процессу:
3.1 надо замесить сатенгипс до такой консенстенции похоже на немного теплый пластилин.
3.2 Потом надо еще достать масло или солидол.
3.3 Когда нашли масло надо смазать две формы.
3.4 Потом в эти формы залить уже подготовленным сатенгипсом до самого верха, то есть до края и потом его надо выровнять шпателем или ножом срезать что бы было ровно, затем смазать маслом поверхность обоих этих форм где залит сатенгипс.
3.5 Потом берем груз свинцовый и начинаем вдавливать в сатенгипс до половины, при этом надо заранее вставить в отверстия груза спички или что-то такое в том духе что бы полностью совпадало с отверстием.
3.6 После этого всего мы прикладываем вторую половинку формы и давим до тих пор пока формы не сойдутся в целостной такой квадратик и эго надо будет обмотать, подойдет что угодно (проволока, нитка, т.д.)
3.7 Оставляем это изделие до полного высыхания сатенгипса.
4. После когда изделие высохло надо будет сделать две дырки – это для того что бы складывать форму правильно их, после этого бережно расклеить формы без сколов кутов.
5. Когда вы их рассоединили надо аккуратно вытянуть груз который приклеился к форме и почистить от масла форму.
6. После прочистки надо сделать воронку для залива свинца и две небольших прореза для выхода воздуха из формы кода вы будете заливать свинец.
7. Ну вот и все формой можно пользоваться как небывало, вот моя форма для балансиров;).

Zander Hunter
25.02.2012, 17:50
7. Ну вот и все формой можно пользоваться как небывало, вот моя форма для балансиров;).


Надолго хватит?;)

Дима Shulz
25.02.2012, 20:34
Склепал осу на досуге. Мельхиор/медь. Рука не набита - 1,5 часа времени ушло.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SaSHA123
25.02.2012, 20:39
Надолго хватит?;)

У меня они уже 3 года ;) как видно на фото в нормальном состояние :) Так что если они сами не разваляться, то можно и помочь :D:D:D

GrafitSky
05.12.2012, 21:59
В ожидании твердой воды.... :zribalko:
...чертики, аля на "белую" (что-то уйдет на гирлянду).

ЮГ
06.12.2012, 23:11
В ожидании твердой воды.... :zribalko:
...чертики, аля на "белую" (что-то уйдет на гирлянду).

Крючки на чертях развести надобно ибо так они просто красивые!

GrafitSky
07.12.2012, 11:28
Крючки на чертях развести надобно ибо так они просто красивые!
с какой целью разводить ? :)
...если для лучшего подсекания рыбы, так форма изгиба в самый раз (не один год делаю именно из этой серии\формы крючков).
Если для большего сходства с кормовым объектом - тогда даже не знаю :rolleyes:.
Ловил на таких (самодельных) несуразных по форме тела и размеру крючков, что за этих переживаю только за цвет... иногда бывают капризны аппетиты :D ...
"— А у вас нет такой же, но с пелра… перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать."

ЮГ
07.12.2012, 15:58
с какой целью разводить ? :)
...если для лучшего подсекания рыбы, так форма изгиба в самый раз (не один год делаю именно из этой серии\формы крючков).
Если для большего сходства с кормовым объектом - тогда даже не знаю :rolleyes:.
Ловил на таких (самодельных) несуразных по форме тела и размеру крючков, что за этих переживаю только за цвет... иногда бывают капризны аппетиты :D ...
"— А у вас нет такой же, но с пелра… перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать."

Рыба не всегда берет в рот.Когда крючки разведены,после остановки делаю контрольную подсечку.При неактивной рыбе, которая только сопровождает чертиков,очень актуально и уловисто.

ptica69
10.12.2012, 09:07
В ожидании твердой воды.... :zribalko:
...чертики, аля на "белую" (что-то уйдет на гирлянду).
я время от времени ваяю таких, только бисер цепляю на каждый крючок(или на один из трех) и желательно чтобы он по цевью бегал свободно - у меня так лучше работают ;)

GrafitSky
10.12.2012, 11:06
я время от времени ваяю таких, только бисер цепляю на каждый крючок(или на один из трех) и желательно чтобы он по цевью бегал свободно - у меня так лучше работают ;)
...их есть и такие у меня :D ;), это если лень возиться с бисером у основания тельца.
У этих что на фото тельце чуть полноватое :rolleyes: ну да, то такое, рыбалки покажут. В идеале 2,5 - 3 мм в самом широком срезе. Надо оснастку чуть обточить.

ЮГ
18.12.2012, 19:24
Кто то спрашивал,смеялся с проволоки американской.Вот за десять минут 10 штук сделал и сфоткал.:rolleyes:

Ответы на вопросы и помощь обещаю.Ну а у кого проблема с вязанием пусть играют в тенис.(Шутка)конечно подарю при встрече!:D:zribalko:

GrafitSky
18.12.2012, 20:57
Кто то спрашивал,смеялся с проволоки американской.Вот за десять минут 10 штук сделал и сфоткал.:rolleyes:

Ответы на вопросы и помощь обещаю.Ну а у кого проблема с вязанием пусть играют в тенис.(Шутка)конечно подарю при встрече!:D:zribalko:
...и они таки ловят ! :cool: сам делал такие в два слоя, потом оставил один + возле ушка крючка бисеринка (0ранжевая, или красная) - :fish-predator::zribalko:

ЮГ
18.12.2012, 21:18
...и они таки ловят ! :cool: сам делал такие в два слоя, потом оставил один + возле ушка крючка бисеринка (0ранжевая, или красная) - :fish-predator::zribalko:

про бисерики я еще напишу!Но мои ловят именно так как я показал,не догонялками,я именно как основной мормыхой.Завтра покажу результат!:rolleyes:

cyba
19.12.2012, 09:56
Кто то спрашивал,смеялся с проволоки американской.Вот за десять минут 10 штук сделал и сфоткал.:rolleyes:

Ответы на вопросы и помощь обещаю.Ну а у кого проблема с вязанием пусть играют в тенис.(Шутка)конечно подарю при встрече!:D:zribalko:

А проволочка буржуазная еще имеется у меня ))))) и в правду цвет сохраняет из какого чудного металла клепает ее пан мериканец.:D

Aleks
20.12.2012, 10:10
а что за проволка то дивная??:)

Valentina
20.12.2012, 10:23
а что за проволка то дивная??:)
ЮГовские "секреты" - в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cyba
20.12.2012, 10:58
ЮГовские "секреты" - в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"секреты" да вроде и не совсем и шпиён он , в случаи чего и раскажет и покажет и проволокой поделится . что на десяток лет хватит крутить девайсы ))))) . по крайней мере так со мной было;)

SVT
22.12.2012, 21:34
в случаи чего и раскажет и покажет и... поделится . что на десяток лет хватит ... . по крайней мере так со мной было;)
И со мной:) При случайной встрече и разговоре, кроме всякого прочего, о гирлянде, мне была вручена коробочка( не отсыпано!) с бисером очень прикольного цвета, рабочего(проверено:))...И хватит его ой как надолго...Спасибо!:)

Shelton
24.12.2012, 21:27
Кто то видел такие мормышки в продаже или подсказать может у кого сделать под заказ?:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GrafitSky
24.12.2012, 21:41
Кто то видел такие мормышки в продаже или подсказать может у кого сделать под заказ?:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:eek: ого форма, ого изгибы, ого микропазики... вообще не реально повторить ! :D
.... а если серьезно - такие делал в далеких 90-х, с них начинал самодельными мормышками заниматься.
Шарик подходящего диаметра, латунь, медь до 0,3 мм, молоток, кусок мягкого алюминия, можно толстый свинец для того что бы сделать оттиск коронки... в общим, ни чего сверх естественного не нужно для изготовления.

Shelton
24.12.2012, 21:44
Это мой дед еще делал, я увы искусством не владею)
Ловит неплохо но вроде вешать последнюю жалко:)
Я бы заказал себе десятой в разных раскрасках;)
И шарик... Я в этом вообще не понимаю конечно но она не форму шара имеет

Olegm85
24.12.2012, 21:51
Кто то видел такие мормышки в продаже или подсказать может у кого сделать под заказ?:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
продают такие по 15-25рублей (4-7грн) очень много "самопаек" на витринах базарных энтузиастов
убейте, но не помню у кого их видел
или Три кита ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или АкваФишинг ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Shelton
24.12.2012, 22:08
Точно на аквафишинге есть, но сайт росейский, и они там только в фосфорном варианте И только оптом.... мне 100 штук не нужно((
Вот игра самой мормышки:D
1xFaoa_LKzs

Poponya
24.12.2012, 23:15
Кто то видел такие мормышки в продаже или подсказать может у кого сделать под заказ?:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


похожие мормышки видел в лакифишере если не ошибаюсь то это "Мормышки MUSTAD"

Samosval
25.12.2012, 16:11
я такие свинцовые покупал по 3 гривны еще в прошлом году.
их обычно деды берут те, что на карася сидят и им вольфрамовые не обязательно.

cyba
25.12.2012, 17:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


похожие мормышки видел в лакифишере если не ошибаюсь то это "Мормышки MUSTAD"
и еще вроде бы видел в Олимпийце , правда не присматривался , приходил за другим , если кто то рядом можно зайти глянуть .

сталкер 55555
26.12.2012, 07:23
продают такие по 15-25рублей (4-7грн) очень много "самопаек" на витринах базарных энтузиастов
убейте, но не помню у кого их видел
или Три кита ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или АкваФишинг ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) при минумуме знаний такие мормышки легко делать самому ! я еще пацаном делал лет в 15 .!

Valentina
27.12.2012, 09:48
Кто-нибудь делал кивки из кабаньей щетины? Поделитесь, с какого боку приступить - не знаю!:o

Adm1
27.12.2012, 09:53
Кто-нибудь делал кивки из кабаньей щетины? Поделитесь, с какого боку приступить - не знаю!:oМогу посоветовать только пункт номер раз - поймать щетинистого кабана! :D

Valentina
27.12.2012, 10:08
Могу посоветовать только пункт номер раз - поймать щетинистого кабана! :D

Дык... Уже и поймали, и общипали! :D
"Гугл" много чего рисует по этому поводу, но хотелось бы "местные" варианты увидеть.

Cultik
27.12.2012, 12:05
...но хотелось бы "местные" варианты увидеть.
Это мое.
Кусочек изоляции,от тонких проводов.
Но как-то плавно,перешел на пластиковые.

Tesh
27.12.2012, 12:07
Дык... Уже и поймали, и общипали! :D
"Гугл" много чего рисует по этому поводу, но хотелось бы "местные" варианты увидеть.
1- щетину с кабана нужно драть, а не срезать.
2-луковица предотвращает от разсатования кивка.
3- на верхний крае, который не выдран из кожи, делается петелька(загинается) и обвязывается тонкой нитью. можно просто завязать о обрезать хвостики, можно и дополнительно проклеить.
Кивок очень хороший. выдвигая и удлиняя его, подбираешь под стиль игры и вес мормышки. можно даже сплести жестче из нескольких щетин, но это посложнее и для ловли окуня не нужно.

Valentina
27.12.2012, 12:09
Это мое.
Кусочек изоляции,от тонких проводов.
Но как-то плавно,перешел на пластиковые.

Да нам друзья подогнали щетинки, не пропадать жеж добру! ;)
Саму петлю с какой стороны делаете - от основания щетинки или из верхушки? Чё-то верхушки у неё не держатся "кучи", рассыпаются на ворсинки.:confused:

Упс, пока набирала буквы - уже ответили. Спасибо!!!

Cultik
27.12.2012, 12:22
Упс, пока набирала буквы - уже ответили. Спасибо!!!
Ну и я выложу фотку:)
На одном кивке подклеено,на другом узелок.

KP
27.12.2012, 14:47
.......Саму петлю с какой стороны делаете - от основания щетинки или из верхушки? Чё-то верхушки у неё не держатся "кучи", рассыпаются на ворсинки.............

петельку делать еще проще.....и ничего клеить не надо.....обрезаете верхушку.....т.е. все эти ворсинки.....надеваете на щетинки маленький кусочек кембрика.....тонкого....негреваете иголку и загибаете щетинку вокруг горячей иголки......принцип плойки......затем сдвигаете кембрик и под него просовываете свободный, загнутый конец щетинки....УСЁ!....кивок готов.........УДАЧИ!
p.s. петлю можно делать как на одном конце щетинки так и на другом............это буду разные по чувствительности кивки.....подберете какой вам понравится

ptica69
27.12.2012, 15:50
Кто-нибудь делал кивки из кабаньей щетины? Поделитесь, с какого боку приступить - не знаю!:o
Очень давно, еще в ХХ веке :)
Щетину продавали пучками. Из пучка выбирал 2-3 одинаковой длины и толщины(на глазок;)), распаривал в теплом мыльном растворе, они становились мягче и связывал кончики простым узлом. на узел натягивал, опять же разогретый кембрик(сейчас можно термоусадкой заменить) нужного цвета с одной стороны. петельку для пропуска лески, делал из обычной лески пропущенной через кембрик с узелками на концах.
Потом промывал в чистой водичке, высушивал на газетке и мормышить:)
Время от времени протирал кусочком сала, чтобы не пересыхали иначе становились хрупкими.
Крепил на удильнике обычным ниппелем велосипедным.
Ну вот и все вроде вспомнил. Буду рад если поможет!:)
НХНЧ

Андротан
02.01.2013, 22:06
подскажите пожалуйста из каких подручных материалов можно сделать флажок для жерлицы???

Cultik
02.01.2013, 22:20
подскажите пожалуйста из каких подручных материалов можно сделать флажок для жерлицы???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cyba
03.01.2013, 09:14
Очень давно, еще в ХХ веке :)

Время от времени протирал кусочком сала.....

НХНЧ

:eek: что то смахивает на экологическое преступление ))))))), чем , чем но салом ))))));). не по назначению , однако, стратегический продукт использовался :Smile054::128::vesel: сорри за офтоп .

Polet
03.01.2013, 17:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стесняюсь спросить Вы, что на разборке работаете?:eek:;). Но думаю с безкаркасных можно, там основа без "памяти". Да, и не в коем случае не меняйте оригиналы с авто на "вот,это лутше всех" просто посезонно меняйте ризинки;).

Cultik
03.01.2013, 19:49
Стесняюсь спросить Вы, что на разборке работаете?:eek:;). Но думаю с безкаркасных можно, там основа без "памяти". Да, и не в коем случае не меняйте оригиналы с авто на "вот,это лутше всех" просто посезонно меняйте ризинки;).
Нет,я работаю в автотранспорте;)
Да и каркасные нормально.При сработке,не полностью выравнивается.
Ну и что:rolleyes:все равно,видно:)
А картинка,первая-что гугль выдал:D

Beer
03.01.2013, 19:55
подскажите пожалуйста из каких подручных материалов можно сделать флажок для жерлицы???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А если именно флажок - то из широкого скотча, яркого цвета, свернутого пополам.

vvl
03.01.2013, 20:52
А если именно флажок - то из широкого скотча, яркого цвета, свернутого пополам.
Не надо тешить людей надеждами. Склады пустые, фурик дефицит. Лучше искать альтернитиву, а еще лучше поехать на рынок типа Куреневки и,... думаю там на месте и ракетоноситель по частям собрать можно :)
пс: там есть все

Polet
03.01.2013, 22:33
Не надо тешить людей надеждами. Склады пустые, фурик дефицит. Лучше искать альтернитиву, а еще лучше поехать на рынок типа Куреневки и,... думаю там на месте и ракетоноситель по частям собрать можно :)
пс: там есть все
Ну коль на то пошло, то рулетка строительная(главное широкая и мах. толстое полотно)Сойдёт аж бигом:rolleyes:, 10м. рулетки,по 30см на каждую щуковку и маэм счастья в количестве 33штуки + катушки(можно обойтись без них)+леска +грузик и поводок.А ещё рулон изоленты и лоскуты материи на свой цветовой вкус:)дома найдётся;) В итоге примерно 410грн(скромный ) комплект из 33 жеплиц(палочки можно вырезать на берегу) Итог12грн.42коп. за изделие Можно сэкономить купив 3-х метровую рулетку:D.

vvl
03.01.2013, 23:57
рулетка строительная

Возможно, но на месте нужно подбирать, т.к. видел самопалы из рулеток которые плохо выстреливают.

сталкер 55555
04.01.2013, 07:35
Возможно, но на месте нужно подбирать, т.к. видел самопалы из рулеток которые плохо выстреливают. я использую для зимних жерлиц в частности для флажков пластиковые прозрачные бутылки !выризаеш 2 круга сгибаеш их под 90 градусов пришиваеш один к одному потом к пруту или пружине красиш красной краской или маркером .все ! получаеться опирение стрелы ! ее видно хорошо из далека как не смотри круг получаеться и долговечна !.

Foolhardy
04.01.2013, 10:40
Ну коль на то пошло, то рулетка строительная(главное широкая и мах. толстое полотно)Сойдёт аж бигом:rolleyes:, 10м. рулетки,по 30см на каждую щуковку и маэм счастья в количестве 33штуки + катушки(можно обойтись без них)+леска +грузик и поводок.А ещё рулон изоленты и лоскуты материи на свой цветовой вкус:)дома найдётся;) В итоге примерно 410грн(скромный ) комплект из 33 жеплиц(палочки можно вырезать на берегу) Итог12грн.42коп. за изделие Можно сэкономить купив 3-х метровую рулетку:D.
А как по мне, то при таком бюджете уж лучше готовые купить. Вон люди продают ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - дешево и сердито.

ЮГ
04.01.2013, 15:09
А как по мне, то при таком бюджете уж лучше готовые купить. Вон люди продают ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - дешево и сердито.

Мне для этих целей нравилась вставка из армейской фуражки,для флажков самэ тэ!

Foolhardy
04.01.2013, 18:02
Мне для этих целей нравилась вставка из армейской фуражки,для флажков самэ тэ!

Тэ оно тэ, только где ж их взять? Я даже сотрудника, бывшего офицера, правда очень давнего, да еще и не рыбака, пытал с пристрастием пол литрой - и то не нашел. Все давно ушло в утиль.

сталкер 55555
14.01.2013, 13:16
а антэну для флажка сделать просто нужет мотоциклетный трос вернее его оплетка .отрезаем кусок нужной длинны и впаеваем в него сталистую проволку жосткость регулируемдлинной пружины .

Sergey1
14.01.2013, 13:49
а антэну для флажка сделать просто нужет мотоциклетный трос вернее его оплетка .отрезаем кусок нужной длинны и впаеваем в него сталистую проволку жосткость регулируемдлинной пружины .

Делал ещё проще кусок оплётки (от троса) выпрямлял и на него вешал флажок и паять не надо. Кусок трос который выпрямляется можно отпусть.

serg78
14.01.2013, 17:22
а антэну для флажка сделать просто нужет мотоциклетный трос вернее его оплетка .отрезаем кусок нужной длинны и впаеваем в него сталистую проволку жосткость регулируемдлинной пружины .
Можна не впаювати,а край дрота зігнути вдвоє(5-10мм) та вставити всередину оплетки і крайній виток оплетки обжати плоскогубцями.Це зафіксує дріт і він не буде вилазити,тільки потрібно підібрати відповідний діаметр та щоб був не сильно сталистий або відпустити на вогні.

Shark1248
14.01.2013, 21:08
Неужели никто не ловит окуня на блесну? Все балансиры да балансиры...
Мне больше по душе самоделки. Вот на такие в этом году открывал сезон. Довольно не плохо себя показали на глубине до двух метров. Материал-серебро+рандоль. 40мм вес 2.8-3гр.

Aleks
14.01.2013, 23:30
с боку бы увидеть ваши блесны;)
ш ------эт штамп???))

Shark1248
14.01.2013, 23:43
Нет Это не штамп. Заготовка вырезается из листа толщиной 0.2-0.3мм по шаблону. Блесна состоит из двох пластинок цветного метала. В основном это серебро, рандоль, мельхиор, латунь и медь. каждая блесна полностью делается в ручную, и после пайки подгонки доводится в емкости с водой до нужной игры...

Джин
15.01.2013, 01:46
Неужели никто не ловит окуня на блесну? Все балансиры да балансиры...
Мне больше по душе самоделки. Вот на такие в этом году открывал сезон. Довольно не плохо себя показали на глубине до двух метров. Материал-серебро+рандоль. 40мм вес 2.8-3гр.

красивые!

А метка на блеснах для форса или для продажи (чтобы узнавали) ?
где такими можно обзавестись?

Иван Огородник
15.01.2013, 07:56
Ловят на блесну, но не пишут, вот мои самоделки, извините за фото с телефона

Shark1248
15.01.2013, 13:13
красивые!

А метка на блеснах для форса или для продажи (чтобы узнавали) ?
где такими можно обзавестись?

Спасибо!

))) Никакого форса! Блесны делаю уже давно. И продаю и дарю... Как-то предложили ставить штамп, что бы хоть знать кто делал... Согласился...

Beer
15.01.2013, 13:52
Товарищ делает вот такие кованные блесны

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Делает из серебра, латуни и меди.

Блесна цельнокованая.

Вот видео

FQ_P8PyWB5U#!

N.A.V.
15.01.2013, 16:02
Ловят на блесну, но не пишут, вот мои самоделки, извините за фото с телефона

Прикольные грани, сам похожие делаю, по перволедку косили окуня лучше чем на балансир. Сейчас более с ромбами эксперементирую.

Beer
16.01.2013, 14:55
Вот здесь полная информация для тех, к то в личке спрашивал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

savana81
16.01.2013, 21:37
Неужели никто не ловит окуня на блесну? Все балансиры да балансиры...
Мне больше по душе самоделки. Люди ловят!!! Только что бы общаться на тему блёсен необходимо создать отдельную тему, а то в этой ветке разнобой. На других сайтах блёсна - отдельный вопрос. Я недавний гость на этом раскрученном сайте, но удивляюсь как до сих пор нет отдельной темы - блёсена! Как решить вопрос или будем голосовать????

Adm1
17.01.2013, 07:56
Я за создание темы, но пока не имею права на создание темы... Нужно что бы кто-то с "авторитетом" создал тему о самодельных блеснах...А чем вас эта тема не устраивает? Общайтесь здесь. Если критическая масса постов по блёснам наберётся, модеры сами выделят эту тематику в отдельную тему, как, к примеру, сделали с самодельными пешнями ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Просто лишнее увеличеине количества тем "авансом" очень часто заканчивается тем, что там напишут десяток постов пару человек, порешают все междусобойные вопроса и тема благополучно умирает и висит мёртвым балластом...
Т.е. как про "деньги и стулья" - будет общение - будет тема, а не наоборот!

Юрий
17.01.2013, 09:34
Хорошо себя "ведет" и пружина от пылесоса. Ее легше найти чем пружину от фуражки

Adm1
17.01.2013, 12:28
Не обежайтесь, но пока это выглядит как требование постелить ковровую дорожку и поставить кресло к самолёту от людей, немного покатавшихся по миру.. Технически открыть новую тему несложно, но вот вы хотите себе сейчас авансом как бы персональную песочницу.. А пользователей на сайте десятки тысяч.. Если каждый захочет себе персональную тему-песочницу, то информация будет разбросанна так, что найти её будет нереально (уже сейчас, многие задают миллион вопросов о том, что давно уже есть на сайте, но просто лень или не могут поискать). Может потому, что на этом форуме придерживаются определённых правил и устоев он таки и есть один из самых популярных в нэньке - об этом не задумывались?
Вам любезно предоставили пару вариантов где можно начать общение и, если он наберёт таки хорошые обороты, то столь вожделенная тема будет сделана "автоматически" и я сам лично перетрясу Кулибина и выведу в новую тему все посты по теме...
И подход такой трактуется не нежеланием или ещё чем, а многолетним опытом пребывания на этом форуме, которому вы упорно не хотите довериься. И, если будете продалжать "давить морально", то, что-то мне подсказывает, что и в случая открытия темы, вы тут не приживётесь, т.к. не хотите проникнуться устоями того дома, в который пришли и требуете сделать как "где-то".
Без обид - наоборот пишу прямо и откровенно, чтоб "дули в кармане не было".. ;)

Adm1
17.01.2013, 14:14
Вот вам, горячие финские парни... переименовал тему по железякам :D
Верни взад, изверг! Я её трезвый с трудом прочитал... :D:D

ABM
17.01.2013, 14:36
Верни взад, изверг! Я её трезвый с трудом прочитал... :D:D

БАЛАНСИРОКРАБИКОГРОБИКОКОНУСОПИРАМИДКОБЛЕСНА. А яйца?? Как же яйца? Они же тоже железные:D

Somm
17.01.2013, 14:46
А яйца?? Как же яйца? Они же тоже железные:D
Не у всех... Я бы без пешни в рейд среди промоин поостерегся идти...

BUH
17.01.2013, 14:48
А яйца?? Как же яйца? Они же тоже железные:D
Та да :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ARSENAL
17.01.2013, 18:51
Та да :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какой флуд отличный самопальный якорь для лодки. Дайте форму для отлива.
Ну а по поводу яиц (те что железные) - так у них доля такая телепаться между (блесна / балансир)

Shark1248
18.01.2013, 15:15
Выдалась свободная минутка...
Материал разный: медь+рандоль, серебро+рандоль, латунь+медь, мельхиор+рандоль, серебро+мельхиор...
Уже доведенные до правильной игры. Ждут тэста на воде. Но только у нас (в Николаеве) льда пока нет...

Andrey 09
21.01.2013, 09:16
Shark1248 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вы их продаете или для личных целей?

Shark1248
21.01.2013, 10:48
Shark1248 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вы их продаете или для личных целей?

Можно обсудить данный вопрос. Пишите в личку, или звоните.
093 407 86 1 восемь. Владимир.

savana81
21.01.2013, 22:59
Самодельная блесна "Гробик 35мм". Вес 2,7-2,9г, маталлы - нейзельбер+медь, медь+латунь, латунь+нейзельбер. Одна из фаворитов этого сезона.

Shark1248
21.01.2013, 23:26
Самодельная блесна "Гробик 35мм". Вес 2,7-2,9г, маталлы - нейзельбер+медь, медь+латунь, латунь+нейзельбер. Одна из фаворитов этого сезона.

Хорошая блесна! Одно время у россиян была секретной! Я тоже делаю подобные, но немного другая продольная форма-более прямоугольная. У моих два вида игры-сыпучка при резком взмахе, и уход с покачиванием на плавном взмахе. В принципе стараюсь добиваться подобной игры у всех окуневых блесен. У более плоских и узких еще должна быть гвоздевидная игра для активной рыбы. Похоже Ваши блесны тоже имеют подобную игру...(осыпание с уходом в сторону?...)
Ловите в толще воды, или на дно ложите?

savana81
21.01.2013, 23:41
Shark1248, вы правильно заметили эта блесна имеет разную игру (я говорю за геометрию только своей блесны, ваши я видел на ЦФР) : сыпучка, уход в сторону и гвоздь. Ложу на дно, пару раз стучу по нём а дальше ловля в горизонте разными проводками. Вот наше видео для поднятия настроения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shark1248
22.01.2013, 18:22
Хоть у нас на юге льда давно нет, но надежда не умерает! Очется просверлить лунку, опустить туда блесну, и почувствовать "ГУП!"
Руки чешутся...
Судачьи мотивчики... 75мм. 11гр. медь+мельхиор. Кстати, мельхиор отличается от нейзильбера! У первого цвет более благородный, с желтизной как у серебра.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

savana81
22.01.2013, 20:30
Shark1248, отличная работа, ромб - хорош!!! Но для нашего региона предпочтительней 35 - 40 размер(окунь) до 4г весом.

savana81
22.01.2013, 20:57
Лёгкие S-образные окуневые блесна. Одностволка, вес 1,7г. Металлы: нейзельбер, латунь, медь. Ловят не только в моих руках. Размер - 35мм.

Shark1248
23.01.2013, 18:37
Захотелось Финляндии... Они в блеснах разбераются ооочень хорошо!
Подсмотрел у них интересный вариант, решил сделать что-то подобное.
Рандоль+серебро. 45мм. 4.5гр.
В емкости с водой удалось довести до трех разных вариантов игры:
-сыпучка
-планирование
-гвозь
Довольно не плохо. Жаль что нет возможности пока протестировать...:mad:
Что за зима?!

savana81
23.01.2013, 21:13
Shark1248, блесенка нормуль, а я до финов пока не добрался, хотя наработки есть. Три игры это супер, есть что менять при проводке. В YuT. нашёл пару видео по Аляске:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В будущем обязательно сделаю такую.

savana81
23.01.2013, 21:54
Еще пару видов проверенных окунёвых блёсен. Объемный верх и плоский низ. Размер 35мм. Вес 2-2,3г. Металлы: мельхиор, латунь, медь. Игра стабильная - уход в сторону с высокой частотой покачиваний. Для таких лёгких блёсен использую леску 0,12, наличие кивка для меня обязательно, застёжки вертлюги отсутствуют, крепление на петле (узел РАПАЛА).

Shark1248
24.01.2013, 09:19
savana81 Что служит матрицей при штамповке таких коронок? Так как посадочное гнездо должно быть глубоким. А учитывая мягкость свинца, вряд ли получится потом достать из него коронку...

savana81
24.01.2013, 10:36
Shark1248, вторая половина свинец. Процесс такой: прямоугольная заготовка, штампуем а потом вырезаем и обтачиваем коронку. А лучше когда свинец повторяет изгиб. Так доставать не проблема, главное не переборщить с силой удара дабы не порвало коронку на острых углах. Есть у меня также отлитые матрицы с металла, покажу позже.

Shark1248
24.01.2013, 14:03
savana81
Свинец из аккумулятора?

savana81
24.01.2013, 20:29
Shark1248, свинец мягкий с проводов.

Shark1248
24.01.2013, 20:49
И на сколько заготовок хватает такой матрицы?

savana81
24.01.2013, 21:19
Только одна заготовка, потом переплав. Это необходимо для чёткости рисунка коронки.

Shark1248
24.01.2013, 22:39
Только одна заготовка, потом переплав. Это необходимо для чёткости рисунка коронки.

Ну тогда уж расскажите как Вы придаете волнообразную, правильную поверхность?
Обматываете пуансон чем-то термостойким, и туда заливаете свинец, или как-то иначе?

savana81
24.01.2013, 23:21
Завтра постараюсь сделать фото как всё делается. Не хочется сейчас выходить из дома на мороз и искать все приспособления. Свинец в доме не плавлю и так экология у нас ......

savana81
26.01.2013, 00:06
Пример S-образки. Форма сделана с алюминия. Такие матрицы нужны только для блёсен у которых изгибы загибы и прочая фигня. Думаю на фото все понятно. Вместо металла положил бумажку - нет у меня желания сегодня завтра делать эту блесну. Как вырезать потом коронку думаю ясно!

savana81
26.01.2013, 00:31
Последняя моя блесна "Киллер" размером 37мм, вес 3,6г. Металлы: медь, латунь, нейзельбер. Блесна объемная, стороны - комбинации металлов. Находится на стадии тестирования, рыбу поймала, но выводов еще нет(мало выездов). По игре - типичный гвоздь (возвращается в одну и ту же точку с колебаниями).

Shark1248
26.01.2013, 10:18
Последняя моя блесна "Киллер" размером 37мм, вес 3,6г. Металлы: медь, латунь, нейзельбер. Блесна объемная, стороны - комбинации металлов. Находится на стадии тестирования, рыбу поймала, но выводов еще нет(мало выездов). По игре - типичный гвоздь (возвращается в одну и ту же точку с колебаниями).

Практически такие как и у меня! Но у моих игра не "гводзь" а сыпучка, но кучно.

savana81
27.01.2013, 21:50
Забыл скинуть игру "Киллера" в ведре:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Как мне показалось, он в основном "гвоздит". Хорошая блесна для ловли в корягах (маленький разброс). Ну а на счет "сыпучки" то у меня есть такая блесна (что то среднее между "ромбом" и "трёгранкой"). Размер 36мм, вес 3г. Грани хорошо бликуют. Легко ложится в горизонт и стабильно осыпается. Отличный вариант для коряг.

Shark1248
28.01.2013, 14:01
Скорее похожа на ромб и полуромб, только с дополнительными гранями...
Уже прошла испытания?

Shark1248
28.01.2013, 17:15
Вот, не большой наборчик для окуня... Все двухсторонние. Те что справа три-донные но с выраженой игрой как на подбросе так и на падении. Остальные для толщи воды планируеще-сыпящиеся..))

savana81
28.01.2013, 18:26
Скорее похожа на ромб и полуромб, только с дополнительными гранями...
Уже прошла испытания?
Еще не прошла- в очереди! "Ромба" делали по этой технологии (страницу до конца):[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Поясните почему у вас те что справа три -донные? Если не брать во внимание фильм Щарбаковых о донных блёснах то любая с жестковпаянным крюком может быть донной - стучит в дно а атака идет в то что стоит над блесной тройник, двойник, коза, чертик, мормышка на отводе, муха и т.д. Или "крабики" которые продают сплошь и рядом, тоже в какой то мере, можно назвать донной блесной - небольшие подбросы, ложим на дно, лесочка в натяжку и тут происходит удар - блесна вся во рту! У меня есть хорошая спортивная блёсенка "Минимал" на которую поймано много окуней. 50% улова на нее - с дна. Также отлично ловит в толще. Игра - уход в сторону ступеньками с покачиваниями. Размер 25мм, вес 2г. За то что хорошо ловит, сделал ее также с серебра. А этот металл использую только на проверенные блёсна.

Shark1248
28.01.2013, 18:52
Я думаю что донная блесна должна:
-гупать по дну, что бы поднимать муть
-ложиться на дно как можно кучнее
-иметь игру для превличения рыбы с дальнего кордона
-ну и не будет лишним принимать правильное положение при падении на дно.
По поводу "Почему донные..." Во-первых впайка. Подвесной тройник не очень катит на донной блесне.
Во-вторых форма и вес. Блесна имеет такую форму, благодаря которой она практически не отклоняется от вертикали при падении, но имеет свойства сыпучки, что как я думаю, больше привлекает рыбу с расстояния. Специально увеличенный вес, который позволяет нормально стучать по дну... И еще один нюанс. Блесна всегда правильно ложится на дно, то есть крючком вверх. Если взять во внимание штампованые крабы, у меня валяется несколько еще с юности моей... Ни один из них стабильно не ложится на дно так как нужно, да и не только штампованые... А это влечет за собой холостые нажимы и поклевки...
По поводу ромба, это вопрос? Если вопрос, то нет. Внуть ничего не впаивал...
По поводу "минимала" Что значит уход в сторону ступеньками? Это блесна которая на фото? При резком взмахе оне не кувыркается?

savana81
28.01.2013, 19:19
По поводу "минимала" Что значит уход в сторону ступеньками? Это блесна которая на фото? При резком взмахе оне не кувыркается?
Да, это блесна что на фото! Я неправильно написал, извиняюсь, на резком взмахе она просто уходит в сторону с покачиваниями и не кувыркается, на плавном подьеме и резком збросе - опускаясь уходит в сторону но в какой то момент ее закидает вверх и получается как бы ступенька. В ведре этого не увидеть(проверял в большой емкости). Позже сниму игру на резком взмахе и сами всё увидите.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valentina
28.01.2013, 21:11
Кто-нибудь ремонтировал балансиры? Поделитесь опытом, что проще: как-то вставить крючёк (надо надёжно, "утюги" чтобы не обломали снова!;)), или списать и купить новый?

Adm1
28.01.2013, 21:14
Кто-нибудь ремонтировал балансиры? Поделитесь опытом, что проще: как-то вставить крючёк (надо надёжно, "утюги" чтобы не обломали снова!;)), или списать и купить новый?Есть ещё вариант - продолжить ловить так. Видел по телеку что некоторые специально обламывают этот крючёк и продолжают довольно успешно ловить, но число зацепов за край лунки уменьшается.

ЮГ
28.01.2013, 21:38
Есть ещё вариант - продолжить ловить так. Видел по телеку что некоторые специально обламывают этот крючёк и продолжают довольно успешно ловить, но число зацепов за край лунки уменьшается.

Ловить действительно можно и так!Поклевок на передний крючек гораздо меньше,а вот зацепов об лунку в той же пропорции больше.Для ремонта нужен ювелирный инструмент.Сфоткаю покажу.

savana81
28.01.2013, 21:56
Кто-нибудь ремонтировал балансиры? Поделитесь опытом, что проще: как-то вставить крючёк (надо надёжно, "утюги" чтобы не обломали снова!;)), или списать и купить новый?
Думаю ремонт покупного балансира с такой поломкой затея трудоёмкая, тем более можно ловить и так.

ЮГ
28.01.2013, 22:24
Думаю ремонт покупного балансира с такой поломкой затея трудоёмкая, тем более можно ловить и так.

А Лесотки крутить не трудоемко?А ловить просто так сейчас не получается!Без труда,рыбка не очень спешит выходить из пруда!:rolleyes:

savana81
28.01.2013, 23:02
А Лесотки крутить не трудоемко?А ловить просто так сейчас не получается!Без труда,рыбка не очень спешит выходить из пруда!:rolleyes:
Ну давайте по сути вопроса: вы пробовали сменить крюк на покупном балансе? В этой ситуации для меня лично проще сделать свой самодельный балансир, чё то доработать в нем, придумать небьющийся хвост, как то облегчить, изменить игру и т.д. И если меня что то в нём не устраивает все переплавить и начать заново...:rolleyes:

ЮГ
28.01.2013, 23:14
Ну давайте по сути вопроса: вы пробовали сменить крюк на покупном балансе? В этой ситуации для меня лично проще сделать свой самодельный балансир, чё то доработать в нем, придумать небьющийся хвост, как то облегчить, изменить игру и т.д. И если меня что то в нём не устраивает все переплавить и начать заново...:rolleyes:

Крюк и менять бы не стал!На Рапаловских их от роду не было!Было только отверстие,я делал несколько,этим мог менять игру.С крючками другой вопрос.Дилитант их не поменяет.Не бьющиеся хвосты тоже не очень нужны,правильный баланс и без них правильно работает!ИМХО!

ЗЫ:Плавить тоже место нужно,свинец ведь!А ремонтнуть я и в квартире могу!

savana81
28.01.2013, 23:36
ЮГ, ну вот мы и разобрались по сути вопроса, тем более вы сами на него четко ответили: дилитант их не поменяет. Лично я тоже в числе дилитантов по этому и посоветовал Вале не заморачиваться с ремонтом. Можете назвать мне фирму и номер балансира, который работал у вас правильно без хвоста?

ЮГ
28.01.2013, 23:46
ЮГ Можете назвать мне фирму и номер балансира, который работал у вас правильно без хвоста?

Рапала никогда не имела хвостов,я отдал их Коксу,они реально работали у меня.Сейчас не знаю, может и Рапала начала делать хвосты,но это уже наверное не та Рапала.(Ваша на фотке очень по Раполовски выглядит!Желаю чтоб руки у вас не болели!Вы молодец!Я считаю,что кто не хочет,тот не может!Вся беда от этого!):rolleyes:

Shark1248
29.01.2013, 22:19
Koks
Ну не знаю... То что рабочие не сомневаюсь, но я бы на такое не ловил... Так как для меня очень важную роль играет эстетика. Я думаю, что приманка в первую очередь должна нравится самому рыболову. Тогда возникает вера в нее, а это главное. В итоге получаем полное удовлетворение. А когда ловиш на кусок г...на, пусть и рабочего... Не мое... ИМХО

Shark1248
29.01.2013, 23:03
Ну и зря! Есть много забытых вещей, которыми ловили наши отцы и деды , жаль! Вопрос: А на прогрызенный и облезлый,но рабочий воблер вы тоже не ловите? Красите или выкидываете....? Ведь он тоже похож на г...но.... Тоже ИМХО.

Я просто покупаю новый воблер, такой-же. А старым и погрыженным хвастаюсь перед зеваками))) Шутка...
Отцы и деды ловили на "что попало" так как другого не было! Много ли рыбаков сейчас ловит на вертолет? Или на ту же вертикалку?
Конечно, если есть снасть в единичном экземпляре, которая убитая, но спасает любую рыбалку, это одно дело. Но когда можно сделать аналог, или пойти в магазин, и купить такую же новую... Но каждому свое. Ни кому не навязываю свою точку зрения.

cyba
31.01.2013, 11:16
Ну и зря! Есть много забытых вещей, которыми ловили наши отцы и деды , жаль! ......
Соглашусь на все 100% , остались и у самого несколько штук таких , остальные оборвал . Ни них сейчас не ловлю , так остались по наследству и сделаны в какие то кучерявые 70-80 года, прошлого столетия - дороги как память , но опробованы и разловлены уже мной . Крючки стоят еще совковые и что самое интересное светлая блесенка не потемнела, из чего сделана не знаю и лет пять назад очень хорошо отработала на "рудяках" когда все новые , красивые и правильные приблуды просто отдыхали. Старые свинцовые вертолеты тоже кстати ловят и довольно таки не плохо. Сорри за фото такого качества.

Shark1248
31.01.2013, 11:39
А я хотел сказать что: балансир ловит без хвоста и переднего крючка:rolleyes:! И для меня большая честь!, что имею такие балансиры, хоть похожи они на ....Уверен что, у них есть своя история...
И даже если ловить ими не буду,талисман на рыбалке никогда не будет лишним...;):) ИМХО.

Балансир без хвоста и переднего крючка это уже не балансир, а практически вертолет. И если на "это" клюет, то и на вертолет тоже будет ловиться. ИМХО
Вы попробуйте сделать сами такой балансир, на который клюет. Уверен, "чести" у Вас прибавится еще больше!

ЮГ
31.01.2013, 21:34
Балансир без хвоста и переднего крючка это уже не балансир, а практически вертолет. И если на "это" клюет, то и на вертолет тоже будет ловиться. ИМХО
Вы попробуйте сделать сами такой балансир, на который клюет. Уверен, "чести" у Вас прибавится еще больше!


Вертолет и балансир(даже без переднего крючка)ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!И те и другие мои руки производили.Форма вертолета и игра отличаются существенно.На счет будет клевать и на то и на это-вы явно про Ракитное с форелью?Не согласен!Даже в расцветке одной и той же формы уже разный результат!:rolleyes:

Adm1
01.02.2013, 07:22
Горячие финские парни, завязывайте тут фаллометрией заниматься...

tacha79
02.02.2013, 18:34
Подскажите, кто-то самодельную треногу для фидеров делал?

Adm1
02.02.2013, 19:34
Подскажите, кто-то самодельную треногу для фидеров делал?Фидером зимой из лунки не ловят. Вам сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

tacha79
03.02.2013, 13:09
Спасибо!
Прочитал название темы, но не уточнил раздел.

savana81
12.02.2013, 17:58
Блесна "Торпедка вид№1": вес 2,4-2,5г, размер 38мм, толщина от крючка до колечка меняется с 2,2мм на 1,5мм. Игра разная, зависит от дерга, может сыпать, гвоздить и планировать. Коронка с двух сторон с разных металлов (латунь, медь, мельхиор). Леска 0,12, крепление - петля Рапала, Рыбу ловит, это главное.

Egoga
13.02.2013, 08:30
Привет всем,
А как с настройкой игры именно этого типа блесен, тем более двухкороночных? Или уже подобран каккой-то "рабочий" профиль? Торпедки же спортсмены "точат" напильником судя по российским форумам.

Shark1248
14.02.2013, 11:10
Блесна "Торпедка вид№1": вес 2,4-2,5г, размер 38мм, толщина от крючка до колечка меняется с 2,2мм на 1,5мм. Игра разная, зависит от дерга, может сыпать, гвоздить и планировать. Коронка с двух сторон с разных металлов (латунь, медь, мельхиор). Леска 0,12, крепление - петля Рапала, Рыбу ловит, это главное.

Я так понят это тэстовый образец...
Лучше делать ее с коронкой с одной стороны, что бы иметь возможность регулировать игру, подтачивая примой с другой стороны. Не всегда игра такая как нужно стразу после пайки. А заганяя ее в коронки с обеех сторон Вы лишаете себя возможности коректировать игру. Как по мне, так она тонковата в передней части, это может быть причиной неправильной игры. И ушко для лески я бы поставил тоньше... Тэстировали с теми тройниками что на фото?

Idus
14.02.2013, 12:28
Блесна "Торпедка вид№1"
В якому діапазоні глибин зберігається стабільна гра?

savana81
14.02.2013, 19:59
Shark1248
Прежде всего спасибо за советы. Начну с конца: ловил с тройниками что на фото и блесна ловчая, но на сколько сказать трудно, мало выездов.
Вот Вы говорите: регулировать игру, коректировать игру, неправильная игра, а вообще что такое правильная (неправильная) игра блесны? На форумах,как правило, разделяют в зависимости от дерга три основных вида игры: планер, сыпучка, гвоздь и мы пытаемся делать блесна с этими видами. Но это размытое понятие, так как сыпучка, планер могут сыпать и планировать по разному. Я считаю правильная игра блесны - это игра, на которую реагирует рыба в виде поклёвки вот это главное. То что мы видим, настраивая блесну в "ведре" при той или иной анимации, это первоначальное представление, что будет делать блесна на глубине. Хотя все знают, что там (на глубине) все по другому. Главный судья в плане игры это рыба. На торпедку№1 рыбу я поймал, и какой вывод можна сделать.....? Второй вопрос, это стабильность игры. Одни пишут чем стабильнее игра тем лучше ловит, другие утверждают на оборот. Где правда, сказать сложно, сам ловил на блёсна с разной стабильностью (тот же "Гробик" не скажешь что он стабильный к игре). Скорее всего это зависит от водоема. На одном рулят одни блёсна на другом другие. Я считаю в этих вопросах нет однозначности, только через свои руки можна определить правду. А что влияет на игру и стабильность двух похожих блесен на рабочей глубине? Считаю главным в этом вопросе будут форма и вес. Что бы создать максимально похожие блёсна с одинаковой игрой логично предположить, что эти параметры должны быть одинаковыми. Вот по этой причине я ищу рабочий профиль для "двукороночных" блёсен. Если что не устраивает, изменяю пуансон. В случае с "торпедкой№1", я изначально хотел иметь очень тонкую форму и мне не составит труда сделать ее более толстой глубиной штамповки коронки. Первичная настройка таких блёсен идет подтачиванием именно глубины коронки а после пайки всего профиля. У меня есть такое понятие "сыграть металлом" то есть если взять металл толщиной 0,3-0,4мм, отбить коронку, спаять то профиль блесны можна сделать тоньше на 0,15-0,2мм что снизит вес, изменит профиль блесны сответсвенно поменяется игра. На фото ниже показаны две "торпедки", "однокороночная" с припоем(толщина в голове 3мм) и "двухкороночная" (толщина в голове 2,2мм). Визуально видно что профиль не одинаковый а вес(что меня удивило) одинаковый. Их игра в "ведре" немного но отличатся. Так вот если сточить припой до толщины второй блесны, вес уменьшиться - игра изменится. Я сделал вывод: что могут "однокороночные" не могут "двухкороночные" и на оборот. Каждый самодельщик выбирает свой путь. Вот с ушком мне не понятно. Как, уменьшение его в размере, скажется на игре блесны? Или почему оно не развёрнуто в одной плоскости с профилем блесны?

savana81
14.02.2013, 20:47
В якому діапазоні глибин зберігається стабільна гра?
Стабільна гра зберігалась до 2,5м, глибше не ловив.

Киря
14.02.2013, 22:05
А меня в этой всей теме больше всего будоражит - как вы эти пресс-формы из сталюки выпиливаете??? Это же адский наверно труд. Или инструментом располагаете правильным?

Shark1248
14.02.2013, 22:41
А меня в этой всей теме больше всего будоражит - как вы эти пресс-формы из сталюки выпиливаете??? Это же адский наверно труд. Или инструментом располагаете правильным?

Конечно труд! В России это кстати прекрасно понимают! Самоделки там на высоте, и стоют рабочие модели ого-го!

savana81
По поводу ушка. Лично мое мнение. При таком тонком хвостике, может влиять на игру... Но это предположение.
По поводу игры блесны... Не всигда блесна должна имень три вида игры, и далеко не от каждой можно добиться этого с помощью разных взмахов. Взять туже грань Матвейчикова... Машит хвостом с уходом в сторону, и все. Но игра супер-стабильная.
Согласен с тем что ловят разные блесны. Но есть те которые ловять эпизодически, а есть такие, которые ловят регулярно... Да Вы и сами это знаете.

savana81
15.02.2013, 21:22
А меня в этой всей теме больше всего будоражит - как вы эти пресс-формы из сталюки выпиливаете??? Это же адский наверно труд. Или инструментом располагаете правильным?

Согласен, труд адский! Инструмент очень правильный, проверенный временем: ножёвка по металлу, напильник, тиски, надфили. Марку железа не знаю, но по крайней мере резать можна ножёвкой, потом пуансон в закалку если форма устраивает.

Shark1248
С ушком понятно, надо пробовать! По игре: я не говорил что одна блесна должна иметь три игры, бывают блёсна которые это могут, если блеснильщик это знает. По Матвею согласен, если блесна настроена то игра стабильная. А настроить ее тоже надо попотеть, играя центром тяжести.

savana81
15.02.2013, 22:28
Вчера спаял еще одну "торпедку", одна сторона вогнутая в середину. Размер 38мм, вес пока не знаю (взвешиваю в ювелирном магазине) но думаю не больше 2,5г. Игра... игра интересная, даже сложно описать, захлёсты присутствуют, начал гнуть стало еще хуже. Буду пробовать разловить. Может есть у кого то похожие блесна или информация по ним?

Shark1248
16.02.2013, 21:06
Попробуйте сделать тело уже. Возможно такая ширина позволяет ей при взмахе делать кувырок...
Или же, нужно просто подобрать игру. Не все же блесны нужно резко дергать...

Samosval
18.02.2013, 16:52
Подскажите пожалуйста где именно в типографии используют астролон, а то они сами видать не знают, что из какого материала )))

vvl
18.02.2013, 17:53
Подскажите пожалуйста где именно в типографии используют астролон, а то они сами видать не знают, что из какого материала )))
Используют в допечатной подготовке. Такой БАЛЬШУЧИЙ "принтер" печатает на пленках полосы издания. С них переносят изображение на металёвые формы, с которых печатают рыболовные журналы :rolleyes:
пс: там одной пленки на пол Киева хватить должно :)

Poponya
18.02.2013, 18:47
Используют в допечатной подготовке. Такой БАЛЬШУЧИЙ "принтер" печатает на пленках полосы издания. С них переносят изображение на металёвые формы, с которых печатают рыболовные журналы :rolleyes:
пс: там одной пленки на пол Киева хватить должно :)

ги нада спросит ьу своих полиграфистов :)

Beer
22.02.2013, 12:15
Используют в допечатной подготовке.

Пруфы что ли?

Дак я их могу набрать огогого!

Beer
22.02.2013, 12:16
Кованая латунь, 16 февраля 2013.

vvl
22.02.2013, 13:36
Пруфы что ли?

Дак я их могу набрать огогого!

Алексей, не помню как они называются точно. Там их два вида было: монтажные, на которые лепят пленки меньших размеров и на которые сразу с PDF-ов выводят. Я в допечатной полубаран :D

savana81
15.03.2013, 17:18
Посмотрел за окно и понял что весной даже не пахнет. Приходится брать в руки паяльник и дальше работать с зимними приманками. Блесна "Клопик" известна многим блеснильщикам. И кто бы что не говорил а ловит она очень хорошо. Я отдал дань этой блесне и закрыл коронками с обеих сторон. Также сделал с подвесом, захлёсты есть но не частые(на резких рывках). Размер 19мм, вес 1,8г. Игра - уход в сторону с покачиваниями. Блесна "Капля" новая, еще не ловила. Мне понравилось работать с обратными углами, в этом направлении буду развиваться. Размер 30мм, вес 2,1г. Игра разная в зависимости от дёрга. Металлы на блёснах комбинировались: мельхиор, латунь, медь.

Veta
20.03.2013, 12:09
Накрутил и я лесоток, в следующий выезд на лед обязательно проведу полевые испытания.

Miirka
20.03.2013, 15:29
... в следующий выезд на лед обязательно проведу полевые испытания.

У самой верхней бородка сломана, сходы могут быть, а так симпатишные. А какие крючки пользуете, если не секрет?

Veta
20.03.2013, 16:05
У самой верхней жало сломано, сходы могут быть, а так симпатишные. А какие крючки пользуете, если не секрет?

Leader Idumezina №6. Взял первое, что попалось под руку, исходя из маштабности мормых наших всем известных спецов этого дела.

Beer
20.03.2013, 16:41
У самой верхней жало сломано, сходы могут быть,

С жалом там все в порядке, а вот бородка сломана, также как и на нижней.

Miirka
20.03.2013, 16:51
С жалом там все в порядке, а вот бородка сломана, также как и на нижней.

Верно, бородка.... Оговорилась, бывает, спасибо что поправили :)

Veta
20.03.2013, 17:45
Ира, Алексей, спасибо. А то я так крутил, что обломал на некоторых бородки. А потом были бы непонятки, почему так много сходов.:D Уже исправил.

Банда
20.03.2013, 18:25
Уже исправил.
В смысле исправил? Сделал новые бородки?:D
На всякий случай - это шутка!

И я сегодня немного накрутил: 0,5 на F31 №18, крутить на таком тонком, нежном - это жесть. Фото выложу попозже, сейчас балуюсь с расцветкой, т.е. смешиваю краски, так сказать впал в детство:D

С ув.

Veta
20.03.2013, 18:43
Те, что с дефектами выбросил, а еще пару новых накрутил. Сейчас сижу, тоже с красками-лаками мудохаюсь. Поехал в магазин за лаками нужных цветов, а там их не оказалось, и продавщица так язвительно заметила, что все мои коллеги рыбаки нужные цвета разобрали:D

Банда
21.03.2013, 07:43
Поехал в магазин за лаками нужных цветов, а там их не оказалось, и продавщица так язвительно заметила, что все мои коллеги рыбаки нужные цвета разобрали:D

Может поможет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С ув.

Adm1
21.03.2013, 22:16
эх.. Презентовал Сомм сегодня мирульку на смену сгрызенной злым "полосатым паровозом" лесотки.. Очень и очень успешно продолжила ловить, пока такой же злой паровоз не отгрыз и её.. :(

ptica69
22.03.2013, 00:40
эх.. Презентовал Сомм сегодня мирульку на смену сгрызенной злым "полосатым паровозом" лесотки.. Очень и очень успешно продолжила ловить, пока такой же злой паровоз не отгрыз и её.. :(
А у меня вот сегодня ну никак не получалось на Бу попасть - с утра рыбалка, на 19.30 по работе заморочка...уставший, невыспавшийся :(, но пяток таранек на всяк случай в сумку кинул - "а вдруг" :rolleyes:
По факту все сложилось, с народом увиделся, пива попил вкусно....Ааааа, завидуйте - меня Ира "Мирульками" наградила, я теперь такой упакованный, шо страшно на лед без охраны... там рыбы жадные до Мирулек :eek: теперь сильно задумался над "противоугонкой" :cool:
А вообще пост должен был быть коротким: "Это я удачно зашел!!!"(с) Ира, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:)

Банда
23.03.2013, 14:42
И я сегодня немного накрутил: 0,5 на F31 №18, крутить на таком тонком, нежном - это жесть.
С ув.

Так как фотограф заболел, сфоткал сам, сори за качество. Для сравнения в кружочке №16.

С ув.

Veta
23.03.2013, 14:48
Олег, очень даже неплохо получилось. Думаю окунь и плотва оценят твои самоделки по достоинству!

Miirka
24.03.2013, 21:32
Так как фотограф заболел, сфоткал сам, сори за качество. Для сравнения в кружочке №16.

С ув.

И вот как теперь людям верить? С самого начала рассказывал, что 0,5 проволока никуда не годится. Через время читаю, что Олег раскручивает :eek::eek::eek: проволоку с неудачно намотанного крючка, а теперь такие ювелирные мормыхи исполняет на №18 0,5 проволокой. У меня культурный шок! :eek::) Правду говорят, что нет ничего невозможного. Я восхищена.

Банда
25.03.2013, 08:38
Олег, очень даже неплохо получилось. Думаю окунь и плотва оценят твои самоделки по достоинству!
Спасибо! Вчера уже оценили! (фото).

И вот как теперь людям верить? С самого начала рассказывал, что 0,5 проволока никуда не годится.
За это, я вроде извенился? Даже, если не изменяет память, пост удалил.

Через время читаю, что Олег раскручивает :eek::eek::eek: проволоку с неудачно намотанного крючка,
Ну не выбрасывать же их! Пробывал доматывать, но получается совсем не красиво.
а теперь такие ювелирные мормыхи исполняет на №18 0,5 проволокой. У меня культурный шок! :eek::)
Да уж, не одну пачку крючков перепортил.
Правду говорят, что нет ничего невозможного. Я восхищена.
Спасибочки!


С ув.

Veta
26.03.2013, 12:32
Кто подскажет, для отливки балансиров подходит свинец, или нужна какая то смесь с добавлением олова?

i-ribak
26.03.2013, 20:39
Кто подскажет, для отливки балансиров подходит свинец?

Вполне.

ARSENAL
27.03.2013, 13:46
Кто подскажет, для отливки балансиров подходит свинец, или нужна какая то смесь с добавлением олова?

Как по мне то свинец не подходит, лучше с добавлением олова. В чистом свинце крючки розшатуются.

Alex_m
27.03.2013, 14:29
Как по мне то свинец не подходит, лучше с добавлением олова. В чистом свинце крючки розшатуются.

В принципе, свинец после переплавки становится потверже, чем, скажем, был изначально с аккумуляторных клемм или там, с экранов кабелей. Ломаться начинает, хрупкость ппоявляется :rolleyes: Причем, чем больше "плавок" проходит, тем более ломко-хрупкий становится. Проверено на грузах:), вечно их то тяжелее нальеш, то на более мелкие "делишь" :) Иногда такие "отливки" молотком или в валках "прокатываешь" в пластины, то они уже хрупкие :rolleyes: А "первоначальный" свинец мягкий, его в фольгу можно раскатать.

Steel
27.03.2013, 15:47
Как по мне то свинец не подходит, лучше с добавлением олова. В чистом свинце крючки розшатуются.
Что бы крючки не шатались, предварительно пропаяйте с кислотой ту их часть, которая заливается свинцом. И все ГУД :).

ABM
27.03.2013, 16:46
Мой товарищ олово в обязательном порядке в свинец добавляет для прочности. А я вот думаю - баббит же вроде в природе существует свинцовый - B-16. У него и температура плавления, и плотность, и прочность - подходящие. Никто не пробовал?

Банда
28.03.2013, 08:02
А я вот думаю - баббит же вроде в природе существует свинцовый - B-16. Никто не пробовал?

Почему никто... Magalon добавляет в свои приблуды.

С ув.

ABM
28.03.2013, 08:22
Я извиняюсь, а Magalon - это кто?

Банда
28.03.2013, 13:01
Я извиняюсь, а Magalon - это кто?

Можно зайти в поиск на сайте или посмотреть на этой странице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


С ув.

ABM
28.03.2013, 13:17
Пардон. Что-то я при поиске ошибся. Буду признателен, если Magalon просветит в этом вопросе.

Индеец
30.03.2013, 16:38
Олежка крассавчик! Классно смотрятся мормыхи, надо буит твоих, до коллекции прикупить.

Но кстати, вчера, на фоне полного безклевья, я на мирульки трех окуней уговорил:p
Мирке спасибо за подарочек и респект за ручки:cool: шоб не болели:)

Банда
01.04.2013, 12:17
Олежка крассавчик! Классно смотрятся мормыхи

Спасибо Виталик!
Чего их коллекционировать, на их ловыты треба. Сейчас убийц нет, накручу позвоню., а тебе на №16 или №18 цвет я выберу сам, если позволишь.Вчера клевал прямо под домом шо дурной и нормальный.

Индеец
01.04.2013, 12:38
Спасибо Виталик!
Чего их коллекционировать, на их ловыты треба. Сейчас убийц нет, накручу позвоню., а тебе на №16 или №18 цвет я выберу сам, если позволишь.Вчера клевал прямо под домом шо дурной и нормальный.

Олежек, я на таких нюансах не заморачиваюсь;) давай оба:D
Только навэрна уже в следующем году:)

Veta
06.04.2013, 17:33
Мужики, кто в курсе, как и чем окрашивать балансиры? А то попробовал лаком для ногтей, не очень красиво, слишком грубый переход из одного цвета в другой.

Magalon
06.04.2013, 21:25
Мой товарищ олово в обязательном порядке в свинец добавляет для прочности. А я вот думаю - баббит же вроде в природе существует свинцовый - B-16. У него и температура плавления, и плотность, и прочность - подходящие. Никто не пробовал?Так Ви праві, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] з ним легко працювати в домашніх умовах, і гаки в ньому тримаються краще ніж у свинці.Изготовление баббита налажено в форме чушек. Наиболее популярные марки сплава: Б-83, Б-16, Б-88, БН.Якою маркою користуюсь я- сам незнаю,давно дав товариш.Балансирів з свинцю не раджу виливати взагалі.
__________________

Magalon
06.04.2013, 21:35
Пропоную цікаву штуку з сімейства "ЯЙЦЕПОДІБНИХ" я її назвав "ГРАНАТА":DЗвичайний ковпак від камери ...Зробіть не пожалкуєте!!!Убой!!!НХНЛ!!!
259117

i-ribak
07.04.2013, 13:09
Мужики, кто в курсе, как и чем окрашивать балансиры? А то попробовал лаком для ногтей, не очень красиво, слишком грубый переход из одного цвета в другой.

Это вам аэрографию надо осваивать. Хотя, если набить руку, то и лаками для ногтей тоже сносно получается.

Shark1248
27.10.2013, 11:07
Может кто знает, где можно купить нормальные хвосты для балансиров по вменяемой цене?

Руслан Одесса
13.12.2013, 22:54
как пишут на форумах некоторые родбилдеры новой генерации ... "из последнего ..." :)

удильник для ловли на блесну в аскетичном "рыбацюга стиле", длина 78,5 см, сплошной карбон (солид), мотовильце зелёный пенопласт типа "Одесская косточка", вес 18,7 грамма

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valentina
14.12.2013, 23:43
Друзья, поделитесь как делаете правильные удочки для мормышек. Понимаю, важную роль играет кивок, тоже готова послушать и увидеть варианты самых удобных. Для разного веса мормышки, глубины от пол-метра и до ... не более пяти.

Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)

Ruma
15.12.2013, 09:54
Друзья, поделитесь как делаете правильные удочки для мормышек. Понимаю, важную роль играет кивок, тоже готова послушать и увидеть варианты самых удобных. Для разного веса мормышки, глубины от пол-метра и до ... не более пяти.

Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)
Валенька,
удочку использую по типу балалайки, максимально лёгкую, а кивочки ещё Диджей выкладывал фотку как делать:

Цитирую Диджея.

Кивок.
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус


Для того чтобы быстро и качественно сделать пленочный кивок для зимней ловли,
необходимо:
Во-первых: быть зимним рыбаком (элементарный тест - руки трясутся при виде льда?)
Во-вторых: кусок полиграфической пленки-прозрачки которая применяется для
печати. Точные измерения посредством микрометра показали - толщина
пленки - 100 мкм ... Для особо одаренных - 0.1 мм

Собственно дальше дело техники

Желательно найти ножницы, плоскогубцы, иголку или булавку, кембрик или кусок двухжильного провода в двойной изоляции, дощечку, линейку, позапрошлогоднюю газету, лезвие, желтый и синий перманентные маркеры, зажигалку (легко заменяется газовой плитой)


Разложить на столе газету. На газете разложить инструменты - плоскогубцы, иголку/булавку, ножницы, лезвие, маркеры и прочее. Дощечку или журнал положить в центре

Берем кусок полиграфической пленки. С помощью ножниц отрезаем от пленки полоску шириной ... ну черт ее знает какой шириной .... Какой длины кивок нужен ? Ну - 10 см.

На стол кладем дощечку или журнал. На него пленку. Из общей кучи берем плоскогубцы и иголку. Аккуратно зажимаем иголку плоскогубцами и нагреваем острие
в пламени зажигалки или газовой горелки. Как только острие начинает приобретать ярко оранжевый оттенок, начинаем перфорировать край отрезанной вами пленочной полосы аккуратными дырочками с шагом 3-5 мм и на расстоянии 3-4 мм от края. При этом крайне желательно чтобы горячая иголка прожигала кроме пленки вашу
дощечку или журнал (чтобы насквозь и края пленки оплавились)

Дальше берем линеечку и лезвие. Начинаем отрезать от полосы с дырочками узенькие
полосочки. Отрезать с таким расчетом, чтобы на одну полосочку была одна дырочка.
Форма полосочки - от прямоугольной до трапециевидной. Кстати говоря все таки
лучше делать прямоугольные. Потом можно будет "довести" до нужной формы и ширины.

Берем кембрики, формируем крапление кивка в удочке. Процедура ничем не отличается от изготовления обычного щетинного или пружинного кивка.

Потом раскрашиваем пленку кивка маркерами под национальный флаг. Иначе его просто не видно на фоне снега.
Прежде чем надеть на удильник кивок, не пожлобитесь надеть на удильник кусочек
кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для
переноски, чтоб снасть не путалась.

Собственно и все. Снаряжайте удочку. Мормышку привяжите.
Правильно подобранный кивок сгибается под весом мормышки под углом 45 градусов.
Для транспортировки кивок лучше снимать а мормышку "засадить" в тот кембрик,
который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске.

Руслан1
15.12.2013, 21:11
Друзья, поделитесь как делаете правильные удочки для мормышек. Понимаю, важную роль играет кивок, тоже готова послушать и увидеть варианты самых удобных. Для разного веса мормышки, глубины от пол-метра и до ... не более пяти.

Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)

Добрый вечер Valentina! Делаю удочки з авиацыонного пенопласта ручку, хлыст з кончика летней удочки! Вес удочки с катухой 38-44грам!:drill2:

Poponya
16.12.2013, 02:36
Друзья, поделитесь как делаете правильные удочки для мормышек. Понимаю, важную роль играет кивок, тоже готова послушать и увидеть варианты самых удобных. Для разного веса мормышки, глубины от пол-метра и до ... не более пяти.

Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)

посмотрите это видио мож почерпнете для себя что-то интерестное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Adm1
16.12.2013, 07:29
Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)У всех руки разные... Даже не столько габаритно, сколько как она у кого поставлена.. На мормышки ловлю исключительно балалайками (Голден кэч и даже Салмо).. Плюса или минуса описывать не буду - не та тема. А вот с хлыстиком я кулибничаю немного - тот стандартный длинный просто укорачиваю сантиметров на 5-7 ножом, утончая на конце чтоб кивок сел. Они так и в ящике лучше помещаются, и играть удобней под мою руку. Вес удочки не знаю, но, очень мал. Но тут как кому.. :) У кого-то наоборот - без увесистой удилки и стального кивка игра не получается.. Главное найти своё! :)

Вовка
16.12.2013, 21:25
итак, тыкайте носом, поучайте, советуйте( ну или завидуйте))
так и манит меня рыбалка со льда... руки чешутся...
выношу на Ваш строгий суд свои новоиспеченные, хоть и не совсем доделанные приблуды)
звиняйте за фотки с говномобилы(((

Testament
18.12.2013, 17:05
итак, тыкайте носом, поучайте, советуйте( ну или завидуйте))
((( Всё что делается своими руками,всегда хорошо .А какой размер ваших поделок ? Я смотрю ,что у вас все блёсенки и отверстиями,можно бы было и ушко в паять ,через кольцо,тройничёк одеть.Попробуйте делать разные формы,рзные размеры.Я к примеру разные делаю и с впаянным крючком и с тройничком.

Old_Jack_no7
18.12.2013, 21:38
итак, тыкайте носом, поучайте, советуйте( ну или завидуйте))
так и манит меня рыбалка со льда... руки чешутся...
выношу на Ваш строгий суд свои новоиспеченные, хоть и не совсем доделанные приблуды)
звиняйте за фотки с говномобилы(((

я смотрю что Вовка собрался в большинстве на судака.....
на окуня желательно размер уменьшить....

нужно чуть по аккуратней подпаивать коронки.... это первое
второе - сверлить отверстия точно по условному центру заготовки....
а то блесна будет болтаться на леске как гов...о в ополонке....
гу мастерство приходит со временем и тут нет ничего страшного....
научишься, главное нАчать.....:)

ЮГ
18.12.2013, 23:44
У всех руки разные... Даже не столько габаритно, сколько как она у кого поставлена.. На мормышки ловлю исключительно балалайками (Голден кэч и даже Салмо).. Плюса или минуса описывать не буду - не та тема. А вот с хлыстиком я кулибничаю немного - тот стандартный длинный просто укорачиваю сантиметров на 5-7 ножом, утончая на конце чтоб кивок сел. Они так и в ящике лучше помещаются, и играть удобней под мою руку. Вес удочки не знаю, но, очень мал. Но тут как кому.. :) У кого-то наоборот - без увесистой удилки и стального кивка игра не получается.. Главное найти своё! :)

А у меня так нога и тянется любую балалайку каблуком проласкать,не важно производитель.Я считаю их спортивным баловством.Логики никакой,особенно при тонкой леске и нормальной рыбе,это и заставило меня сделать себе то чем я ловлю последние годы,не подводило еще никогда.

ЮГ
18.12.2013, 23:48
Друзья, поделитесь как делаете правильные удочки для мормышек. Понимаю, важную роль играет кивок, тоже готова послушать и увидеть варианты самых удобных. Для разного веса мормышки, глубины от пол-метра и до ... не более пяти.

Надоели мои "ассорти", начиная от балалаек и заканчивая дубовыми самоделками турЫста. Рука быстро устаёт, особенно мешает (мне так кажется0 вот эта ПАЛКА, торчащая из корпуса, на которую вешается кивок. Грубо. Неудобно.
Помогайте. ;)

Валь привет! Попробуй как я делаю.Даже у маленьких детей рука не устает!

Валюш,тебе подарю!А дальше,понравится,так заставишь свою половину за тарелку борща повторить в необходимом количестве.К стати совет:наиболее уловистые те,пробки которые сам открываешь и пьешь содержимое бутылки!С Наступающим!:D:zribalko:

hevsyr
19.12.2013, 04:16
А у меня так нога и тянется любую балалайку каблуком проласкать,не важно производитель.Я считаю их спортивным баловством.Логики никакой,особенно при тонкой леске и нормальной рыбе,это и заставило меня сделать себе то чем я ловлю последние годы,не подводило еще никогда.

конечно баловство,отсутствие логики,слишком длинная....но раза в два полегче пробки с катушкой)))