КПК

Показати повну версію : КУЛИБИН - общалка самодельщиков


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

Slv
03.02.2015, 11:23
Махонькая капелька клея 100 % поможет.;)

никогда не думал про клей.:eek:
разве этот, современный, ядок ее не разъест? :confused:

надо попробовать на куске лески

БЕРКУТ
03.02.2015, 11:30
надо попробовать на куске лески
Ну дык,в чем проблема?

ПС.Цианопан бывает жесткий и эластичный.
Или любым другим попробовать.Там нужно всего лишь трение увеличить.Можно даже снаружи бусинки мазнуть.

Ruma
03.02.2015, 11:38
леска 0,08 и 0,1

я не про то:rolleyes:, там бисер мелкий и красный мелкий крючок, если туда снизу поставить что то:D как стопор, то как то будет много всего))
в таком варианте у меня 70% окуня садится на этот крюк, а если + стопор боюсь отвлечь кокуня...ХОТЯ

каждый следующий по размеру окунь, который я ловил, заставлял меня, делать еще один оборот лески через бисер. дошел черед до 4-го оборота, а не хочется.
ищу варианты:)
леска 0,01 для ловли окуня больше 300 грамм уместна только если на 0,11 уже не берёт, ну или на соревах, ну ещё для адреналину шоб повозится. размер рыбки подразумевает и снасть под неё. Летом мы с товарищем ночью в лодке, на удочку основная 0,2, поводок 0,18, сомик на 3500, был с адреналином доставлен на борт но дюже долго

korobv
03.02.2015, 12:01
Бисеринку надеваете на крючок, ставите силиконовый стопор. На клёв не влияет. При холостой поклёвке нужно проверить где находится крючок со стопором, поскольку монтаж скользящий.

Slv
03.02.2015, 12:09
Бисеринку надеваете на крючок, ставите силиконовый стопор. На клёв не влияет. При холостой поклёвке нужно проверить где находится крючок со стопором, поскольку монтаж скользящий.

ага, но разговор шел про другую бисеренку(стопор), на основной леске

Samosval
03.02.2015, 12:18
леска 0,01
:eek::eek::eek:

Я тоже крючек выше мормышки ставлю, но ставлю его неподвижным таким узлом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Так как леска 0,08 узлов на самой снасти не любит.
Чем тоньше леска- тем больше тянется, поэтому скорее "проскочит" в отверстие бисера.
Игра может и не такая привлекательная у зафиксированной доганялки, но на клев не жалуюсь.

maxG
03.02.2015, 12:27
При ловле окуня ставлю выше мормышки бисер, который является стопором для мелкого скользящего крючка. Попал, на квх, под клев хорошего окуня :zribalko: и три оборота лески скозь бусинку "убили" все снасти.
Есть у кого рецепт надежной фиксации бисера?:confused:

Когда-то ловил карася летом на кивочную снасть.... И также пользовался зафиксированной на лески бисеринкой, но для крепления поводка.
Можно сделать следующее: продеваете основную леску в бисеринку 3 или больше раз, далее можно воткнуть в отверстие в бисере смоченную клеем (не мгновенносохнущим!) острый кончик зубочистки.
После высыхания аккуратно обрезаете лишнюю древесину с обоих концов.
Должно держать бисеринку на леске....

Кузьмич
03.02.2015, 16:07
:eek::eek::eek:

Я тоже крючек выше мормышки ставлю, но ставлю его неподвижным таким узлом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

так прикол именно в том чтобы крючок болтался

Samosval
03.02.2015, 17:41
так прикол именно в том чтобы крючок болтался
Ну так я же и написал, что игра не такая может и привлекательная, хотя каждому свое, но мне так лучше, так как перевязываться я люблю больше дома ))

Beer
03.02.2015, 17:54
леска 0,01

А где ты взял ТАКУЮ тонкую леску??? :eek:

Beer
03.02.2015, 17:58
а если + стопор боюсь отвлечь кокуня...

Связать стопорный узел

1dkzicWHuC0

Ruma
03.02.2015, 18:34
музчины, опечаточка вышла 0,1 имелось в виду:D

savana81
05.02.2015, 13:08
Попробовал повторить блесну из этого поста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Образец конечно мне прислали, так что пытался сделать максимально похожую. Тип бл. так называемый "сэндвич" в трёх размерах 22,26,34мм., вес соответственно 1,9г.,3г.,и,4,5г. Верхняя коронка у всех нейзильбер, нижняя - латунь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Алексей Красько
05.02.2015, 19:30
Мои новые удочки.
У кого есть опыт пайки колец на нержавейку поделитесь пожалуста, для себя никогда не паял (считаю что пайка утяжеляет кивок, при критических изгибах можно быстро поснимать термоусадку и выровнять, а с пайкой так не получится) но многие просят

Testament
05.02.2015, 21:17
.Если покрасить удочку краской с балончика ( универсальная) ,то пенопласту гаплык не придёт? Спасибо Отвечаю на свой же вопрос.Вчера практический целый день делал удочки под чертей и под балансир,к вечеру всё сделал и решил покрасить :mad:.Все удочки были выкинуты :mad:,краска съела пенопласт,он весь вздулся и вспенился,попроедала дырки.Так жалко потраченного времени ,но в следующий раз буду думать головой а не желанием :).

zag
05.02.2015, 21:19
Мои новые удочки.
У кого есть опыт пайки колец на нержавейку поделитесь пожалуста, для себя никогда не паял (считаю что пайка утяжеляет кивок, при критических изгибах можно быстро поснимать термоусадку и выровнять, а с пайкой так не получится) но многие просят

еси чесна )))? я приобрел бы пару кивков один на гирлянду под чертей и на безмотыльку до 2грм... чесна)))

hevsyr
05.02.2015, 21:51
Мои новые удочки.
У кого есть опыт пайки колец на нержавейку поделитесь пожалуста, для себя никогда не паял (считаю что пайка утяжеляет кивок, при критических изгибах можно быстро поснимать термоусадку и выровнять, а с пайкой так не получится) но многие просят

Аргументируйте желающим,что сдвигать термоусадку и ровнять приходится частенько)

Ruma
05.02.2015, 22:22
Мои новые удочки.
У кого есть опыт пайки колец на нержавейку поделитесь пожалуста, для себя никогда не паял (считаю что пайка утяжеляет кивок, при критических изгибах можно быстро поснимать термоусадку и выровнять, а с пайкой так не получится) но многие просят

Ортофосфорной кислотой, после пайки и остывания места пайки промыть с хозяйственным мылом, после высыхания места пайки покрасить - водостойкими составами, любыми , для предотвращения ржавения, я использую лак для ногтей

БЕРКУТ
06.02.2015, 21:34
Ортофосфорной кислотой,

Не только ей и не всегда она нержу берет..;)
Были приколы.
Самое простое-аспирин.Раздавил таблетку в порошок,посыпал место пайки и паяй на здоровье(только не дышать испарениями.)
НО..попалась мне несколько лет назад нержа в виде толстенькой фольги.Для блесенок вполне подходящая.Так я намучался с ней пока не вычислил,чем она паяется.Не могу залудить,хоть тресни.
Помогла старая добрая травленная соляная кислота.И то,...только после зашкуривания.Ничто другое не помогало.Скатывается припой как вода с жира.:cool:
Что там за состав такой-до сих пор не знаю,та оно мне и не нужно,впринципе.
Так что вот так бывает.;)

Shark1248
06.02.2015, 22:48
Попались под руку листы из титана толщиной 0.3мм. Интересно, хороший ли кивок получится из такого материала?

vitalz
06.02.2015, 23:00
Попались под руку листы из титана толщиной 0.3мм. Интересно, хороший ли кивок получится из такого материала?
номенклатура титановых сплавов чуть ли не такая же обширная(если не больше) как и сталей-чугунов. вариации физ. свойств-соответстенно;)
ты знаешь какой тебе достался?;)
делай кивок и, если поделишься, мы тоже узнаем че за кивок из титана 0,3мм!;):D
валяется где-то кусок проволоки(сварочной естесственно ;)) из технического титана. когда-то делал пропускные кольца для первой своей снасти под "мясорубку". былы времена...:rolleyes::)
так она гнется практически как алюминиевая, оченнь мягкая.
а есть еще кусок прутка титанового диам. 10мм. его ни одна ножовка не берет!!!(хотел кусок отпилить, хренсломаешь) когда-то ,если понадобится, выточу ролик лесоукладывателя.
так что пробуйте,коллега!;)

Алексей Красько
06.02.2015, 23:09
.
Наши соседи и бывшее братья очень успешно ловят судака на мормышку с подсадкой тюльки, у нас такой способ ловли почему то не распространен.
Еще года три назад решил попробовать но никак руки не доходили решился и сделал для начала удочку.
Не мог определится с материалом кивка, я так понимаю что он должен не только держать крупную мормишку с подсаткой ( которая к тому же сильно парусит на течении) но и дать возможность комфортно с ней работать.
Сначала сделал из нержавейки с тремя рессорами но материал очень мягкий и хотя мормышку держал но на течении, я думаю, подбросить ее с насаженной тюлькой было бы затруднительно.
Нашел в ящике пружину от жерлицы и получилось очень даже неплохо, дополнительно поставил неподвижную рессору (сделал кивок жестче для подсечки).
Будете точить такую пружину, следите чтоб не перегревалась, ее очень и очень сильно ведет и еще учтите что она очень хрупкая.

ptica69
07.02.2015, 08:03
.
Наши соседи и бывшее братья очень успешно ловят судака на мормышку с подсадкой тюльки, у нас такой способ ловли почему то не распространен.


:) Не знаю, не знаю, у нас на Теличке и Масловке этот способ почему-то был распространен еще до вольфрамовых головок - тюльку(или хвост ейный) сажали на бухарской вертолет без козы и успешно себе ловили ;):)
Не далее как в прошлом сезоне дедушка на Размагнитке при мне околокилошную плотву вместо агапского поднял именно на такую снасть, я, кажись даже в отчете упоминал.
Этот способ не новинка, насколько я слышал, был сильно популярен лет 15-20 назад в Черкассах и Каневе, сейчас увидишь гораздо реже и только у "олдовских" рыбацюг :)

А головка впечатлила.. сами точили? лежит у меня уже лет 7 пруток вольфрамовый 8мм в обработке зело злой:( все собираюсь упереться и соорудить головок.

Алекс!1
07.02.2015, 11:00
Удочка очень красивая, сделана аккуратно, но думаю больше подойдёт для гирлянды. Кивок слишком длинный-какую надо делать подсечку на глубинах 15-20 м даже с леской 0,3? Для судака кивок попроще (или вообще без него), а вот хлыст подлиней и жёсче). Да и ручка должна быть .
Ну, может так кому удобней.

Алексей Красько
07.02.2015, 11:43
Удочка очень красивая, сделана аккуратно, но думаю больше подойдёт для гирлянды. Кивок слишком длинный-какую надо делать подсечку на глубинах 15-20 м даже с леской 0,3? Для судака кивок попроще (или вообще без него), а вот хлыст подлиней и жёсче). Да и ручка должна быть .
Ну, может так кому удобней.
Так это и будет гирлянда только очень тяжелая. Не раз замечал что у гирляндчиков судак проскакивает очень и очень часто, при этом целенаправлено они его не ловят. У меня были случаи когда находил на льду тюльку цеплял на нижнюю мормышку и судак клевал на второй третей проводке.
На эту удочку поставлю нижнюю мормышку и два крючка выше, под тюльку. Ловить буду опуская снасть ниже стаи рыбы на метра два. Кивок нужен чтоб снастью играть которая очень сильно парусит, а не просто подбрасывать. Ну и ручку оставил как у удочки на гирлянду, условия рыбалки те же - рыба отошла, быстро сматывай и ищи.
Буду побывать и по результатам отпишусь.

X.V.-vip
09.02.2015, 10:25
Так это и будет гирлянда только очень тяжелая...
На эту удочку поставлю нижнюю мормышку и два крючка выше, под тюльку. Ловить буду опуская снасть ниже стаи рыбы на метра два. Кивок нужен чтоб снастью играть которая очень сильно парусит, а не просто подбрасывать. Ну и ручку оставил как у удочки на гирлянду, условия рыбалки те же - рыба отошла, быстро сматывай и ищи...

Экспериментировать на рыбалке можно и нужно:jaza: но в данном случае хочу выразить своё мнение:
Если ловить судака-то судака. А если на гирлянду белую - то белую. Несколько раз на последних рыбалках при полном отсутствии клёва пытался на чертей вешать мотыль. Пару раз удавалось даже словить рыбку, но !!!! игра чертей с мотылём была совершенно другой!:) Вернее - без мотыля это была "игра", а с мотылём "дрочка". Особенно ярко это проявляется на легкой гирлянде при отсутствии течения. И если уж несколько личинок мотыля влияют на игру снасти, то что можно говорить о висящей на нижнем крючке тюльке?:D
Я не исключаю, что на тяжёлой гирлянде, при течении пару тюлек на нижних крючках возможно будут провоцировать судака на поклёвку... Но не уверен что при этом будет ловиться осторожный сеня или подлещ. Но "Экспериментировать на рыбалке можно и нужно:jaza:" поэтому было бы интересно узнать результаты;):D

Алекс!1
09.02.2015, 12:56
[QUOTE=X.V.-vip;1186185]Экспериментировать на рыбалке можно и нужно:jaza: но в данном случае хочу выразить своё мнение:
Если ловить судака-то судака. А если на гирлянду белую - то белую.

Полностью согласен! На гирлянду -белую, а судак в прилове. В глухозимье берёт на нижнюю мормыху с мотылём. Есть специфические водоёмы. У нас например в Василькове на Стугне, сколько не пытался на балансиры, блёсна судака не поймаешь зимой. А кто ловит другую рыбу на мормышку с мотылём попадается, или обрывает тонкую леску.
По поводу подсадки на крупные момыхи (типа вертолёты без опушки) тюльки. Ловят так в росии, в основном старая школа. Вешают тюльку(или её часть) балтийскую- в капроновых баночках шла. Не хотят заморачиваться игрой на вертолёты(наше изобретение) и балансиры
, а может не умеют. Но тут клюёт судак, на запах, а не на игру. В Калининграде( Латвии, Литве) например ловят судак на блёсна длинные около 12- 15 см, и узкие-до 1 см, на часть корюшки. Тоже запах сильный. Игра конечно смазывается. Но основной кормовой обьект для судака там- корюшка, которая заходит в заливы. И ловят неплохо.
Как по мне, все эти подсадки рыбок- менее спортивно, если не ставит цель поймать мешок стеклярусов.

Алексей Красько
09.02.2015, 14:07
Здравствуйте, на выходных тестировал на соснах. Снасть состояла из нижней мормышки и повыше один кручек, насадка тюлька. Скажу честно не хватило терпения и обловит только три лунки. В принципе получилась то чего хотел, кивок держал мормышку 17гр. с насадкой и при любом типе игры (дрочка, тряска, покачивание, ступенька и т.п.) не было и намека на проваливание.
Если есть авторитетные и порядочные форумчане с опитом ловли судака и знают где можно применить такую снасть (коряжники с судаком) могу дать потестить удочку на пару недель.

Zander
09.02.2015, 15:01
Если есть авторитетные и порядочные форумчане с опитом ловли судака и знают где можно применить такую снасть (коряжники с судаком) могу дать потестить удочку на пару недель.

Форумчане есть, и судак есть..

Тюльку только где РЕГУЛЯРНО брать? То, что ее в лунке найдешь 2-3 раза за зиму - не вариант. Хамсу с гастронома соленую тоже не предлагать..

С ув

ptica69
09.02.2015, 18:49
Цитата:
Сообщение от ptica69 ...от старых советских телефонов ...в обработке именно такая как описано выше не травится кислотой, плохо ржавеет, хотя немного магнитится, параметры сплава не знаю.

Пружина не подходит для гирлянды - очень мягкая :(

Алексей, даст Бог свидимся, покажу.:)
Выделил не зря - сегодня раскурочил vef-ta 89года выпуска - пичалька :( пружина черная и реально мягкая, даже не знаю стоит ли с ней возиться :(
До этого в двух телефонах была жесткая белая нержа. теперь жалею что не обратил внимание на производителя и год выпуска, но один точно до 80х ... или потом вся страна стала экономить или Прибалты в первых рядах. :)
Так что "не все йогурты одинаково полезны"(Городок) :D
:zribalko:

Кузьмич
09.02.2015, 20:41
Что за рыбалка с одной удочкой:( есть еще конечно парочка, но одна покупная (гостевая) а вторая самоделка, купленная здесь на форуме, но это ж не то...
Сегодня закончил Гирлянду-3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Катушку клеил эпоксидкой, кивок тянутый из 2л бутылки пепси прозрачной, кольца из стальки, крепил кембриками.

Денисик
11.02.2015, 12:16
Что за рыбалка с одной удочкой:( есть еще конечно парочка, но одна покупная (гостевая) а вторая самоделка, купленная здесь на форуме, но это ж не то...
Сегодня закончил Гирлянду-3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Катушку клеил эпоксидкой, кивок тянутый из 2л бутылки пепси прозрачной, кольца из стальки, крепил кембриками.

Кивок при подсечке не переламывается? В месте крепления к ручке.

hevsyr
11.02.2015, 15:00
Кивок при подсечке не переламывается? В месте крепления к ручке.
если крепление расположено правильно между выходом лески из катушки и первым пропускным кембриком на кивке,кивок из ПЭТ переломить невозможно.

Совет по кивкам из бутылок-при термообработке кивок из правильной бутылки в сечении должен иметь форму лодочки(скобок)
Если кивок установить на хлысте скобками вверх,то леска будет лежать на кивке по всей длине,в отличие от традиционного способа,в котором леска висит на пропускных кольцах.
Игра мормышки меняется в корне
НО
в данном случае следует применить длинный гибкий хлыст,ибо на коротком и жёстком перелом неизбежен

mazdadon
11.02.2015, 20:10
Форумчане есть, и судак есть..

Тюльку только где РЕГУЛЯРНО брать? То, что ее в лунке найдешь 2-3 раза за зиму - не вариант. Хамсу с гастронома соленую тоже не предлагать..

С ув

Тюльку наловить летом малявочницей. Храниться в морозилке в пакетиках с "застежкой", наполненных водкой (Гиблохвост).

Adm1
11.02.2015, 20:13
Тюльку наловить летом малявочницей. Храниться в морозилке в пакетиках с "застежкой", наполненных водкой.Живая? :)

ptica69
11.02.2015, 20:35
Живая? :)
а то!
Тюльку наловить летом малявочницей. Храниться в морозилке в пакетиках с "застежкой", наполненных водкой. ... перед рыбалкой для разморозки опохмелки на час замочить в пиве, тогда точно оживает! :D:D:D

Кузьмич
11.02.2015, 22:04
Кивок при подсечке не переламывается? В месте крепления к ручке.
пока не переламывался, он довольно прочный, нужно сильно постараться, чтобы сделать залом
ЗЫ: я подумывал вставить кивок в пружинку, но в закромах не оказалось :(

KP
12.02.2015, 03:40
Живая? :)

пьяная:alc:

ko_sever
13.02.2015, 15:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сидеть дома и читать отчёты.. приятного мало, особенно если нет возможности поехать на рыбалку...
Занялся отливом блёсен, покраской..
Захотелось сделать пару балалаек на окуня спортивного типа, точнее просто лёгких, аккуратных с отличной намоткой тонкой лески.. Получилось.
Дальше принялся за ножи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сделал что-то не традиционное, авторское и довольно удобный нож, не смотря на формы рукояти:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И классика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Аж настроение поднялось)
С Ув. Константин.

Beer
13.02.2015, 16:02
Аж настроение поднялось)
С Ув. Константин.

Константин, спасибо за нож! Второй год радует, еще ни разу не подводил кромку, хоть и пользую часто.

Lammer
13.02.2015, 21:34
Вот родилась задумка сделать вольфрамовую мормышку для ловли на мотыля(вообще с насадкой) И чтоб крючечек впаивался, т.е его можно было бы менять. Описывать процесс не буду - все есть на вложеных фото поэтапно. Сразу скажу, что "полевых" испытаний пока не было, не было возможности, как отловлюсь, обязательно отпишусь с фото. Веса мормышки можно варьировать диаметром (колличеством витков) проволоки, у меня получились 0,17 - 0,43 (на последних фото). Крючек держится крепко, пальцами не выкрутишь - разве отломать. Критикуйте, пжалуйста, будет интересно Ваше мнение.

ko_sever
14.02.2015, 09:46
А я делал (паял) мормышки используя вольфрамовый электрод для сварки, отламывал кусок и к нему припаивал крючок с загнутым(заводским) ушком, с помощью припоя выравнивал форму, а смещением крючка(ушка) от центра, менял угол зависания мормышки. Так они тяжелее получаются, чем из витой проволоки.

hevsyr
14.02.2015, 12:18
А я делал (паял) мормышки используя вольфрамовый электрод для сварки, отламывал кусок и к нему припаивал крючок с загнутым(заводским) ушком, с помощью припоя выравнивал форму, а смещением крючка(ушка) от центра, менял угол зависания мормышки. Так они тяжелее получаются, чем из витой проволоки.
а чем и как паяли,можно узнать?

ko_sever
14.02.2015, 13:00
Кусок вольфрама обработанный предварительно надфильком и протравив кислотой, прижав к ниму крючок, тоже обработанный кислотой и наносил припой. Зы.. давно это делал, но вроде так.
Найти бы мастера чтоб наточил заготовок, сами б припаяли нужных крючков, а то нынче хорошие мормышки слишком дорого стоят.

Shark1248
14.02.2015, 13:38
На сколько я знаю, вольфрам не паяется припоем... Нужно покрывать латунью или медью...

hevsyr
14.02.2015, 14:27
На сколько я знаю, вольфрам не паяется припоем... Нужно покрывать латунью или мелью...
может припой с кислотой какие особенные,поэтому и задал вопрос.

А то приходится перед пайкой на вольфрам наносить медь через гальванику

ko_sever
14.02.2015, 14:54
Да не, просто поверхность нужно сделать шероховатой. По кислоте не скажу, подогнали когда то маленький пузырёк, я им все металы протравливал и паял. На рос. форумах продают заготовки для мормых, ребята паяют, о покрытии ни слова. ХЗ.

Lammer
14.02.2015, 17:40
Да не, просто поверхность нужно сделать шероховатой. По кислоте не скажу, подогнали когда то маленький пузырёк, я им все металы протравливал и паял. На рос. форумах продают заготовки для мормых, ребята паяют, о покрытии ни слова. ХЗ.
У мну не получилось припаять ничего к вольфраму. Использую иглы из вольфрамовой проволоки для сохранения отверстия в мормышках при пайках и их изготовлении, никогда припой не пристает к иглам, срывается легко. Может какая кислота специальная.

Алекс!1
14.02.2015, 18:30
серебрянный припой наример, ПС-20.

Beer
14.02.2015, 18:45
А не проще взять готовую заготовку, просто надеть на крючок (цевье в районе колечка) и зафиксировать супер-клеем?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алекс!1
14.02.2015, 20:57
1) можно делать гальваникой, хотя сам так не делал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2) а так делал давно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уточню: опилки серебра( 1 гр. хватит на сотню мормых)-наточить на корунде средней зернистости. Опилки в стекляный пузырёк, добавить 3-5
частей по обьёму флюса для серебра( 209). Или самому его сделать.
Взять БУРУ, добавляют по капле воду, чтоб стала как сметана.
Потом на газ плите залудить как в 2), а потом уже паять.

savana81
19.02.2015, 10:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Блесна "Ромб Sd" двухкороночная, имеет S-образный изгиб по длине. Рост - 36мм, ширина - 7мм, вес - 2,6 - 2,7г. Металл - серебро, медь, латунь.

KARBON
19.02.2015, 15:43
Как-то назрела необходимость совместить 3в1: санки, кравчучку, рюкзак. И чтобы удобно, вместительно, не дорого и не тяжело.
В результате получился вот такой девайс. Фотки с телефона, качество не важное. Но саму идею можно рассмотреть. Может кому-то пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lammer
19.02.2015, 20:09
Таки прикольно.. На санках можно сидеть, а на Ваше девайсе? А вобще идея гарна.

X.V.-vip
19.02.2015, 22:14
Как-то назрела необходимость совместить 3в1: санки, кравчучку, рюкзак. И чтобы удобно, вместительно, не дорого и не тяжело.
В результате получился вот такой девайс. Фотки с телефона, качество не важное. Но саму идею можно рассмотреть. Может кому-то пригодится.

Я думаю, что сидеть на таких санках можно запросто, но лучше их укомплектовать небольшим раскладным стульчиком, сделанным по размеру "корыта";) Внутренний объём этих санок тоже регулируется? (судя по шнуровке по периметру). Удачный вариант для щукарей и судачатников. Можно полно всякого барохлишка загрузить и тянуть за собой по льду. А если трещина или торосы - одел лямки на плечи и перенёс. Беру на вооружение:Smile054: А колёса - это чтобы и летом можно было эти санки использовать?;) Не Карбон, а Кулибин:D

raiww
20.02.2015, 13:39
Как-то назрела необходимость совместить 3в1: санки, кравчучку, рюкзак. И чтобы удобно, вместительно, не дорого и не тяжело.
В результате получился вот такой девайс...........

хорошо что полозья есть на санках . и тянуть гораздо легче и нет такого шума , когда пластиковый тазик тянет по льду и шорох на весь водоём стоит.

Lammer
21.02.2015, 16:53
Вчера опробовал свои "мотыльне лесотки" на рыбалке. Остался доволен, рыба брала не хуже чем на покупных прессованых вольфрамок. Крючок слабоват впаял, круняк разгибал, перепаял на потолще. Так что мотающим "лесотки" рекомендую попробывать и такие мормыхи, все дешевле покупных. Возможно данное сообщение нужно было бы разместить в другом разделе, прошу извинений у модераторов.

ko_sever
22.02.2015, 18:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Друзья попросили сделать удочки как у Колючего, вот что получилось. Сегодня опробовали, очень понравились, чуйка супер, балансиры интересно играют из-за строя, при отсутствии клёва даже на мотыля, окушки тыкали на балансир.

Федька
01.10.2015, 23:05
Когда-то купил вольфрамовую проволоку 0,4мм. Чуть покрутил мормышек, но зимний спиннинг взял верх. Осталось около 100 гр. Может кому нужно - договоримся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

FR
07.10.2015, 11:10
Когда-то купил вольфрамовую проволоку 0,4мм. Чуть покрутил мормышек, но зимний спиннинг взял верх. Осталось около 100 гр. Может кому нужно - договоримся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Привет!
Конечно договоримся ;)

maximus
12.10.2015, 18:51
поделитесь инфой кто где точит ножи на бур плз! или сразу новые брать? если что - вопрос к киевлянам? руки у самого если что растут не оттуда откуда нужно)

Shark1248
12.10.2015, 20:30
Потихоньку начинаю готовиться к первому льду!
Материал - серебро
тройник - Owner ST11UL №16
Длинна - 35мм
Ширина - 8мм
Вес пока - не знаю села батарейка в весах...

Лесото
13.10.2015, 10:30
поделитесь инфой кто где точит ножи на бур плз! или сразу новые брать? если что - вопрос к киевлянам? руки у самого если что растут не оттуда откуда нужно)
Я дома точу :)
Если ножи обычные, прямые, не проблема самому подправить алмазным надфилем. Сферические не пробовал.

Assa63
13.10.2015, 13:18
поделитесь инфой кто где точит ножи на бур плз! Если позволите...
Прямые ножи точил (пока Мору не купил) на плоском камне\наждаке - обязательно его намочить и круговыми движениями по плоскости.
Про сферические - слышал\видел ролики на Ютубе что точат, но сам не рискую - можно завалить, там достаточно сложная геометрия, лучше отдать специалистам.Находил вот такую памятку :
"Точим шведские ножи.

В этом сообщени-рекомендации, я дам несколько полезных советов по заточке ножей шведских ледобуров Мора. Внимательно прочитав данный материал, заинтересованный рыболов, в соответствии со своим личным навыком ручной работы, научится следующим вещам:
а) Содержать ножи Мора в идеальной остроте. (Доступно любому)
б) Подтачивать затупленные и слегка защербленные ножи и доводить их до идеальной остроты. (Так же доступно любому, но придется попотеть)
в) Заточить заново ножи, всаженные в песок или камни и довести их до идеальной остроты. (Доступно не каждому и нужен «сУрьезный» навык).
Интересно? Тогда для начала два отступления от темы. Первое будет посвящено короткому рассуждению о пакостях иноземных производителей, второе – теоретическому ликбезу – что именно в шведских ножах надо точить-править.
В наше время ни для кого не секрет, что любое изделие иностранного производства содержит в себе, да простят меня наиэстетнейшие – подъёбку. Не важно, что это: автомобиль, водопроводный кран или хорошо нам известный ледобур. Любая вещь сделана с таким расчетом, чтобы провоцировать ее владельца на дальнейшие покупки, за счет искусственно созданной невозможности починить, маленькие, вышедшие из строя детали этой вещи. Если, к примеру, в машине полетела какая-нибудь деталь, то автомобилист должен купить целый узел, в котором спрятана эта загогулина. Хотя по-русски гораздо проще починить загогулину. А пойди-ка к ней подступись: все запрессовано, заклепано, завинчено и еще раз запрессовано. Но если ты все, же упорен, то чтобы разобрать этот узел и добраться до загогулины, тебе необходимо накупить кучу приспособлений. По цене нового узла, стоит заметить. Аналогичная подъёбка содержится и в шведских ледобурах - это сложная конфигурация формы ножа. Она нужна, эта конфигурация, не для легкости сверления, а для выкачивания из рыболова дополнительных денег. Кто сомневается в справедливости данного утверждения, пусть вспомнит легкость хода Барнаулов, ножи-то там прямые… Мягкий ход «шведов» покоится совсем на других «китах», - это: идеальный угол атаки, идеальный угол заточки и идеальная острота. Все три составляющие и есть основа легкого сверления.
После маленького камешка в басурманский сапог, приступим к теоретическому обзору: что нужно точить-править в «шведах». На рисунке №1 показан нож. Здесь все просто и дано для общего понимания проблемы. Далее сложней. Как видно нарисунке №2, в разрезе заточка состоит из 2 частей канавки и режущей кромки. Канавка служит для придания правильного угла заточки ножу, функция режущей кромки логически вытекает из названия. Обратите





особое внимание на режущую кромку, именно она - основа остроты и, следовательно, хорошей работы ножа. Запомнив данную тонкость можно приступить к освещению пункта «А» упомянутого в начале сообщения: «Содержать ножи в идеальной остроте». Я ни сколько не перегнул с утверждением - «доступно любому». Так оно и есть. Допустим стандартную ситуацию – ваш ледобур стал сверлить хуже, исчез, так сказать, «масляный ход». Что делать? Все просто. Надо снять ножи и внимательно, а лучше под лупой посмотреть на режущую кромку. (На ноже она выглядит тонкой светлой полоской на самом краю заточки). Если она не повреждена и не напоминает зубы древней старушки, то все в порядке – «вылечить» ее - дело пяти минут! Важное отступление. Выше я называл трех китов, на которых базируется легкость сверления шведских ледобуров Мора. Заострим внимание на последнем пункте,- на идеальной остроте ножа. У кого есть запасной, не использованный комплект ножей, проведите эксперимент. Возьмите нож, и с максимальной осторожностью, проведите по волосяному покрову своего предплечья. Вы обнаружите, что нож легко сбривает волосы. Это и есть идеальная острота. Нам надо добиться аналогичного эффекта. Берем обыкновенный брючный кожаный ремень, прикрепляем его на какую-нибудь круглую палочку (типа черенка рыбацкой шумовки) и хорошо смазываем пастой ГОИ. Затем зажимаем нож струбциной на краю стола и начинаем править режущую кромку. Рыболовы средних, и особенно старших лет, вспомнят правку опасных бритв в парикмахерских. Правка считается оконченной, когда нож будет брить волосы. Каждый раз тестировать ножи, сбривая волосы на предплечье не совсем эстетично, поэтому предложу способ более простой, как на фото, так проще и безопасней. Как понятно из сказанного, правка ножей не представляет абсолютно никаких трудностей, и в равной мере доступна любому. Все дело занимает минут 15 – 20 вместе с разборкой и сборкой. Думаю, нет нужды говорить о пользе правки; любой рыболов понимает, что это значит. Особенно ее оценят оспортивленные любители, и те, кто сверлит много лунок за одну рыбалку.

Теперь переходим к пункту «Б» и учимся «Подтачивать затупленные и слегка защербленные ножи и доводить их до идеальной остроты». Бывают ситуации, когда ножи наткнулись на какую-нибудь дрянь во льду: вмороженную бутылку, палку или песок. В результате ножи наглухо затупились и местами на режущей кромке появились мелкие щербины. Как помочь этой беде? Выход есть, но потребует усилий. Из инструмента понадобится мелкозернистый брусок или алмазный надфиль. Рабочая часть бруска должна иметь полукруглое сечение, надфиль так же берем полукруглый. Суть подтачивания заключается в аккуратной подправке режущей кромки ножа и с последующей доводкой кромки до бритвенной остроты с помощью кожаного ремня. Как видно из описания данная операция тоже не требует особого навыка ручной работы. Существенным недостатком этого метода подправки режущей кромки с помощью бруска или алмазного надфиля будет следующее. При многократной подправке будет нарушаться угол заточки, что приведет к ухудшению ходкости ледобура.

Переходим к пункту «В» «Заточить заново ножи, всаженные в песок или камни и довести их до идеальной остроты». Иными словами рассмотрим самую безнадежную ситуацию, когда никакой правочный брусок нам не помощник. Эта ситуация трудноисправима и доступна людям с серьезным опытом тонкой ручной работы. Дальнейший материал я изложу сухим языком статьи без стилистических завитушек, чтобы максимально облегчить усвоение материала. Поехали.
Из инструмента понадобятся: любой заточной станок, наждачный круг, маркер, правочный брусок, небезызвестный нам кожаный ремень и конечно, твердая рука и верный глаз. Наждачный круг основной инструмент и к ниму предъявляются жесткие требования. На ножах ледобуров Mora, подобран идеальный угол заточки и нарушать его недопустимо. Поэтому наждачный круг, должен абсолютно точно совпадать с углом заточки. Обращу внимание на важность этого момента и порекомендую во время покупки круга, обязательно иметь нож ледобура с собой. Хорошо если удасться купить наждачный круг из «мягкого» абразива, который используется для заточки сверел, резцов и прочего режущего инструмента. Ножи Mora изготовлены из высокопрочной легированной стали и подобный «мягкий» абразив, будет идеален для ее заточки. Важная деталь: ножи Mora имеют сложный изгиб, поэтому прямые углы торца наждачного круга, необходимо скруглить. Сделать это просто. Ставим круг на точильный станок и при помощи другого, более жесткого «заоваливаем» углы В целом торец должен приобрести вид, как на рисунке №3 Подготовив таким образом наждачный круг, приступаем к заточке. Закрасим маркером канавку ножа по всей длине и сделаем первое затачивающие движение слева на право( можно в обратном порядке, главное удобство в работе). Нож при заточке распологаем исключительно так, как на рисунке №4. После первого затачивания, наждак должен снять краску маркера со всей канавки. Если это так, то заточка идет правильно(краска выступает в роли контролера). Снова закрасим канавку и сделаем затачивание. Каждый раз закрашивать канавку покажется утомительным. Но желающему научиться правильной заточке, придется набраться терпения, пока не появится навык: в последствии, когда появится «чувство инструмента» закрашивание маркером можно опустить. При заточке ножа обязательно помним два важных правила. Первое: не «завалить» углы ножа. Заваленные углы, особенно нижние, выводят ножи из строя и ледобур не сверлит. Правило второе: обязательный подсчет затачивающих движений (на втором ноже надо сделать столько же стачиваний, как и в первом). Если это не так, то нарушается симметрия и один нож начнет «отлынивать от работы». Продолжаем заточку до тех пор, пока, на тыльной стороне ножа не появятся заусенцы. Это сигнал к окончанию заточки. Внимание, тонкость! Заусенцы убирать нельзя, как бы не чесались руки. Оставляем все как есть, и переходим к следующему этапу заточки (дальнейшая обработка уберет все огрехи).
Приступим к доводке ножей до рабочего состояния. Суть доводки заключается в выводе режущей кромки ( рисунок№2). Берем правочный мелкозернистый брусок полукруглого сечения ( идеален брусок для правки опасных битв), и примерно под углом 45 градусов выводим кромку. Визуально, на шероховатой от наждака канавке, должна появиться тоненькая, не более 0.1-0,2мм светлая полоска.Выводим режущую кромку до тех пор, пока не исчезнут заусенцы, и подушечка пальца не почувствует на всей длине лезвия ровную, без шероховатостей остроту. Затем берем известный нам кожаный ремень с пастой ГОИ и правим режущую кромку до бритвенной остроты.
Для полноты картины сделаю небольшое дополнение и отчасти сглажу технологические трудности описанного выше процесса. Данный абзац о коренной переточке загубленных ножей напрямую адресован рыболовам с определенным опытом работы с заточным станком. А как быть рыболову, у которого нет такого навыка, но есть желание научиться самостоятельно, точить ножи Mora? Выход прост; заточку можно осуществить от начала до конца вручную, используя полукруглый алмазный напильник мелкой зернистости. В отличие от заточного станка, при работе напильником легче осуществлять визуальный контроль над процессом заточки. За один проход напильник снимает сотые доли миллиметра металла и поэтому, «завалить» нож практически невозможно. Единственным недостатком этого метода будет, то обстоятельство, что напильник превратит полукруглую (бритвенную) канавку ножа в прямую. Данное обстоятельство не снизит остроты и не скажется на ходкости ледобура. Однако ножи с прямой канавкой будут садиться чуть-чуть быстрее, по сравнению с канавкой бритвенной. Этот, в общем-то, несущественный недостаток, с лихвой компенсируется относительной легкостью заточки. Используя напильник, соблюдаем правило контроля равномерности стачивания (с помощью маркера), и особой осторожности при обработке углов (важно их не завалить!). Все последующие этапы: вывод режущей кромки и ее доводка до бритвенной остроты, осуществляются в соответствии с вышеизложенными рекомендациями. "
Там по тексту есть ссылки на рисунки и фото, там ничего принципиального нет.

Лесото
13.10.2015, 17:30
Находил вот такую паятку:
"Точим шведские ножи. ...

Спасибо, но лучше было бы просто дать ссылку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)

vitalz
13.10.2015, 21:43
поделитесь инфой кто где точит ножи на бур плз! или сразу новые брать? если что - вопрос к киевлянам? руки у самого если что растут не оттуда откуда нужно)
а бур какой?

Adm1
13.10.2015, 23:50
а бур какой?
шведский! :D

Ruma
14.10.2015, 10:25
поделитесь инфой кто где точит ножи на бур плз! или сразу новые брать? если что - вопрос к киевлянам? руки у самого если что растут не оттуда откуда нужно)
Я тож с точением не дружу. Барнаульские проще купить, тем более если где в магазинчиках сейчас лежат, то это как правило по старой цене, в общем один раз пива не попить:)

vitalz
18.10.2015, 17:54
шведский! :D
тю!..нуи шо? :D
у меня -американский. а ножи типа шведские. в связи с ценами на них пришлось учится точить...:)

maximus
21.10.2015, 13:39
а бур какой?

барнаульский бур... спасибо всем за внимание к вопросу - ношел резать руки - пробовать наточить ножы в смысле)))

zag
21.10.2015, 13:47
Я тож с точением не дружу. Барнаульские проще купить, тем более если где в магазинчиках сейчас лежат, то это как правило по старой цене, в общем один раз пива не попить:)
старая цена на них - хватит только на утолить жажду ;)

vitalz
21.10.2015, 18:17
посидел тут дома... погодка подходящая была :)

vitalz
21.10.2015, 18:21
барнаульский бур... спасибо всем за внимание к вопросу - ношел резать руки - пробовать наточить ножы в смысле)))
тады все у вас получится! фигли их там точить-ровные поверхности-линии. вот шведы-:rolleyes:...
хотя свои уже тоже подтачивал...
ЗЫ руки-то зачем:confused: :D

Лесото
22.10.2015, 11:26
посидел тут дома... погодка подходящая была :)
Позачищай проволочные "рога", их я вообще-то надфилем надрезаю и отламываю, а не откусываю. А то так можно руки поколоть, когда у окуня из пасти мормышку выдираешь. Есть и другие неудобства.
А так нормальные изделия, ловить будут.

vitalz
22.10.2015, 20:50
Позачищай проволочные "рога", их я вообще-то надфилем надрезаю и отламываю, а не откусываю. А то так можно руки поколоть, когда у окуня из пасти мормышку выдираешь. Есть и другие неудобства.
А так нормальные изделия, ловить будут.
Сенсей! (без подтекста и двусмысленностей! сенсей и все! и не спорь! Голова,руки и совесть нашей эпохи ;))
я каждый год в межсезонье не ленюсь перечитать темы в ветке "пингвин". и архив тоже:)
темы эти "кулибин" и голодранская;)
то,что на какой-то давней выставке я дышал на тебя свежим коньяком от Андрона и прочих достойных людей и восторженно тряс твою руку, а ты мудро и устало искал выход ;):) вовсе не означает, что я полный кретин, слепой, склеротик и просто даун ;):D
я просто ленивый! и мне лень пилить алмазным надфилем, а потом ломать и зачищать надфилем же...зато не лень (пока) мотать подмотку из проволоки 0.3 и по ней 0.5.
на фото сырые заготовки после крутки. концы я обкусываю кусачками.(кста!-там есть и уже обезроженные!)
следующий этап-зачистка на абразивном диске в гараже.
на "пилотных" экземлярах все опробовано уже. вродь ниче...
лучше подскажи по цветам.
я скажу , что вижу рабочим по своему небольшому опыту в первую очередь бронзу и ее оттенки в темную сторону. оливка там и все такое... ну еще кислота типа fire tiger. не ловил, но не вижу причин не ловить.
чего не могу себя заставить заиметь так это тупо белый,желтый, зеленый...
все в привязке и с прицелом на окуня. белую целенаправленно не ловлю...
в идеале с тобой бы на льду пересечься да поучиться, но цэ фантастика:D, думаю...
так что, снизойди еще раз до ответа, когда удобно, раз уж снизошел раз ;):) ПОЖАЛУЙСТА!

Aleksandr220985
23.10.2015, 10:11
Что на них клюет какой РЫБ[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

5599105599105 Это сам делал

Алексей Красько
23.10.2015, 10:51
Начинаем готовится к сезону)))

Vasil'
23.10.2015, 19:58
1) Увеличиваются трудозатраты

2) Нагрузка на катушку минимальная, поэтому смысла - ноль!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Це шо різко трудозатрати зменшились і сенс з нуля! різко виріс :eek: ;) :D

Aleksandr220985
23.10.2015, 20:41
посидел тут дома... погодка подходящая была :)

Что на них клюет???

Miirka
23.10.2015, 22:51
Что скажете :connie_23:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На мой взгляд очень залиты лаком. А так впрочем не плохо.
Заглянула к себе в коробочку, а там нихт нема. Тоже чуток накрутила вольфрамовых мормышек.

Кузьмич
24.10.2015, 09:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
очень оригинальное решение вклеить втулку мебельную под винт, и менять кивки, припаянные к винту, просто их вкручивая, аплодирую Митричу стоя
Думаю что за неимением втулки (не знаю насколько легко купить:confused: ), ее могут заменить 3-5 гаечек, соединенных (спаяных одиним куском проволоки)

Начинаем готовится...
Вижу теперь ручка состоит из двух видов материала, желтая полоска это что и для чего? Попробую угадать - это более мягкий материал чтобы меньше тупились крючки?

maxG
24.10.2015, 10:27
Начинаем готовится к сезону)))

Белой не повезло, похоже.... Дайте же ей шанс)))))

Отличное исполнение рукоятей!

Алексей Красько
24.10.2015, 13:21
Вижу теперь ручка состоит из двух видов материала, желтая полоска это что и для чего? Попробую угадать - это более мягкий материал чтобы меньше тупились крючки?
это пробка, Вы правы чтобы было куда крючки втыкать) плюс так симпатичней выглядят. Это пока заготовки, надо шлифовать грунтовку и выкрасить

Алексей Красько
24.10.2015, 13:52
а это будущие кивки от 22 до 10 см, материал нержавейка, часовая пружина.

Testament
24.10.2015, 18:52
материал нержавейка, часовая пружина. Если это не секрет,скажите из каких часов эта пружина ,а то я уже все часы которые были у меня,у соседей,у друзей разобрал,:):D а пружины нужной не нашёл . Спасибо.

Алексей Красько
24.10.2015, 19:36
Если это не секрет,скажите из каких часов эта пружина ,а то я уже все часы которые были у меня,у соседей,у друзей разобрал,:):D а пружины нужной не нашёл . Спасибо.

от будильников ссср, там их две, нужна та что потолще)

Testament
24.10.2015, 19:55
от будильников ссср, там их две, нужна та что потолще)Есть такая,но чем их стачивать не соображу. Точнее стачивал на точиле,пальцы погорели и обточились :D,но нужной ширины и толщины не добился.:)

Алексей Красько
24.10.2015, 21:49
Есть такая,но чем их стачивать не соображу. Точнее стачивал на точиле,пальцы погорели и обточились :D,но нужной ширины и толщины не добился.:)

в этом и суть, надо почють, аккуратно, чтоб руки не жечь, пружину не перегреть и чтобы ее не вело. Обрабатываю тоже на точиле плюс дремель

papa.kot
24.10.2015, 22:22
Есть такая,но чем их стачивать не соображу. Точнее стачивал на точиле,пальцы погорели и обточились :D,но нужной ширины и толщины не добился.:)
Может пригодится...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алекс!1
25.10.2015, 00:18
по поводу крепления хлыстов( в данном случае кивков) к ручке. Почти на всех удочках (~50) разного назначения, формы, размера хлысты все съёмные. Исключение несколько спорт типа и с резонатором. Преимущества: меньше места занимают при укладке в ящик, не поломаешь(хранятся отдельно либо обратной стороной в ручку,либо сбоку, либо вообще отдельно). Способ крепления очень прост: в ручке просверлено отверстие под небольшой конус вверху для посадки хлыста внатяг. Только на судаковых впрессована в ручку алюм. втулка в которую вставлен довольно толстый хлыст. Никакой резьбы, подкручивать не надо(как в штекере один раз, чуть поправить если надо), чтоб выставить плоскость кивка в перпендикуляр к леске. Одеть, снять-быстро. Простота. Можно и те кивки на видео модернизировать:найти подходящую по диаметру алюминевую трубку, насадить до конца на комель кивка, пропилить канавку внутри , чтоб стал жёстко(это всё детали) , сделать отверстие в ручке и т.д., как говорил выше. Для надёжности обмотать не изолентой( скользкая, холодная и вид портит), а медицинским матерчатым пластырем. С желтоватым авиапенопластом практически не видно.Возникли вопросы к специалистам. Хорошо девушкам которые применяют лак для ногтей не только для покраски мормышек, а по прямому назначению. У меня его скопилось хорошего и французки есть. Но за последние годы безделья много засохло( давно не рукоделил). Кисточки вмёрзли в лак. Я б его разбавил-растворил, но при откручивании кисточки открываются и остаются там. Вопрос:1) что делать с лаком.2)есть ли у нас в продаже лёгкие катушки диаметром 65-70 мм работающие с трещёткой в обе стороны , такие как на фото слева 2-е , но там-металл, тяжёлые.3) кто-нибудь ловил на копию бокоплава (самоделка с подвижной плоскостью крылом- фото позже). За фото извините.Всех не фоткал-просто не поместятся, а основные, чтоб понять спосок крепления хлыта к ручке. Дизайн и эстетика некоторых ужасны(переделаю), но рабочие качества на уровне.

KARBON
25.10.2015, 12:09
Есть такая,но чем их стачивать не соображу. Точнее стачивал на точиле,пальцы погорели и обточились :D,но нужной ширины и толщины не добился.:)

1.Я стачиваю на болгарке (у меня сей инструмент с регулировкой оборотов). Навинчиваю насадку, далее наждачку (круглую) в зависимости от операции можно менять зернистость наждачки. (Кстати, на этой же болгарке дома и ножи кухонные затачиваю - быстро и качественно. Ножи для бура на той же наждачке только на стекле.)
ГЛАВНОЕ стачивать пружину с обеих сторон! Иначе её поведёт в сторону.

2. В моих удочках (окунёвых и на гирлянде) хлыстик всего 3-5см и служит лишь для крепления кивка. Так что там и ломаться нечему и размер минимальный. Можно было бы кивок закрепить напрямую к удочке - но тогда он стал бы не съемным. Что не совсем гуд.
Мой многолетний опыт убедил меня, что без хлыстика можно и даже нужно рыбачить. Хотя это субъективное мнение и тут дело вкуса и привычки.

3. На удочках часто случается, что леска попадает в "щель" между корпусом и барабаном катушки. Тогда приходится искать инструмент, чтобы открутить гаечку и снять барабан катушки. (В прошлом году попал на плотву, оборвала все гирлянды, осталась одна с леской 0,16 и в один прекрасный момент ловли леска захлеснулась за барабан:eek:Ни кусачек, ни плоскогубцев ни у кого не оказалось, чтобы открутить и снять барабан. Пришлось обрывать снасть и перевязываться...) После этого случая на удочках установил вместо гайки барашек. Теперь одни плюсы и только один минус. При сматывании пальцами задеваешь за барашек, нужно приспособиться. А в остальном только положительные отзывы от сего девайса.

KARBON
25.10.2015, 12:11
Начинаем готовится к сезону)))

"Издалека" глянув на фото решил, что в корзине грибы:D

Алекс!1
25.10.2015, 17:08
KARBON писАл...леска попадает в "щель" между корпусом и барабаном катушки. Обратили внимание на моё фото: везде установлены на ручках направляющие тюльпаны от спиннингов. Где вставка фарфор, где SIC. Нет только на 2-й слева сверху и на спортивных балалайках. Да они на них и не нужны. Леска не попадает в щель.

Shark1248
25.10.2015, 18:35
Может у кого есть под рукой вольфрамовая проволока диаметром 0.5...
Интересует вес одного метра этой проволоки.
Будьте любезны, подскажите пожалуйста!

KARBON
25.10.2015, 21:24
Обратили внимание на моё фото: везде установлены на ручках направляющие тюльпаны от спиннингов... Леска не попадает в щель.
Могу только по-хорошему позавидовать. У меня за сезон неоднократно появлялась эта проблема. Мои катушки имеют свободный, лёгкий ход. Т.к. лески используются тонкие и при разматывании нужен свободный ход барабана, даже на сильном морозе и при обильном снегопаде. Иногда, при спуске гирлянды, чуть сильнее или режче потянешь леску - катушка сделает "неконтролированых 3-4 оборота" и "борода" готова. Дальше дело техники и невезения...захлёст за ось барабана или механизм трещётки.
Так что кольца ничем тут не помогут. Кстати, у меня есть такие "кольца" у самого основания минихлыстика - дальше отверстие (от иголки) в корпусе удочки (через которое леска проходит) и наматывается по средине барабана катушки. И всё равно это иногда не спасает.

sever
26.10.2015, 03:55
окуратно свести полоску на клин можно при помощи паралелек зажатых в тески,полоску зажимаете под нужным углом и стачиваете напильником после полоску переворачивают и сгоняют другую сторону,затем сгоняют толщину с помощью нулевки 10 раз по всей длине 10 от середины сгон толщины можно повторить все зависит от мягкости кивка.Хороший кивок собирается с трех ресорок одна короче другой. Когда соберете ресорки вместе нужно завернуть кивок как часовую пружину при огрузки кивок выпрямится такой сторожок будет очень чувствителен и плавной игрой не будет ломаться при подсечке.

Aleksandr220985
26.10.2015, 06:45
На мой взгляд очень залиты лаком. А так впрочем не плохо.
Заглянула к себе в коробочку, а там нихт нема. Тоже чуток накрутила вольфрамовых мормышек.

А как убрать неприятный запах от лака:zribalko::connie_23:

Кузьмич
26.10.2015, 10:35
1.Я стачиваю на болгарке (у меня сей инструмент с регулировкой оборотов). Навинчиваю насадку, далее наждачку (круглую) в зависимости от операции можно менять зернистость наждачки.
а можно чуть подробнее, как добиваетесь конуса? и еще по оборотам, у меня на Дримеле мин. 5000 думаю не многовато?

ГЛАВНОЕ стачивать пружину с обеих сторон! Иначе её поведёт в сторону.

встречал мнение прямо противоположное - стачивать только с одной стороны ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
сам только готовлюсь от теории перейти к практике, поэтому хочу для себя определиться с главными моментами

Miirka
26.10.2015, 11:29
А как убрать неприятный запах от лака:zribalko::connie_23:
Через 5-10 дней запах сам уходит. Важно хорошо просушить мормышки после покраски, оставив их подвешенными над батареей (или в теплом проветриваемом помещении.) Если мормышки двухслойного окрашивания (ярких цветов), то первый слой желательно просушить феном. Так быстрее, и первый тонкий слой лака лучше проникает в углубления ребристой мормышки.
Мормышки одних-двух суток от роду можно считать "сырыми", не смотря на то, что покрытие уже не деформируется и ими уже можно ловить.
На мой взгляд, незначительный остаточный запах лака на мормышках, как и аттрактантов, на клёв окуня не особо влияет. В холодной воде рыба их почти не чувствует.

zag
26.10.2015, 11:29
На мой взгляд очень залиты лаком. А так впрочем не плохо.
Заглянула к себе в коробочку, а там нихт нема. Тоже чуток накрутила вольфрамовых мормышек.
та да, делать маникюр не каждому дано ;) это вам не чтолибокак ;)

zag
26.10.2015, 11:35
от будильников ссср, там их две, нужна та что потолще)
в смысле пошЫрее или таки толще ?

Testament
26.10.2015, 14:22
в смысле пошЫрее или таки толще ? Во всех уничтоженых мной :D советских будильниках были 2 пружины. Одна мягче уже и короче,другая,длиннее ,жёще и шире.:)

Алекс!1
26.10.2015, 16:20
1. KARBON-у: чтоб не было перебежек лески как на невках у новичков, придерживать пальцем при размотке барабан при свободном ходе.Если удобно. Мне не очень. Поэтому я и спрашивал в #1591 вопрос 2) катушки с трещёткой в обе стороны.
2. Кузьмич-у: стачивают с одной стороны потому, что 2-я останется не тронутой и идеально гладкой. Но...металл отпускается неравномерно, думаю,хоть и движения плавные. И со второй стороны можно подкорректировать ошибки на 1-й, если завалишь середину. А движения только в одном направлении при обработке. 2-ю начнёшь раньше, правда конусность получится меньше, но это не страшно. Лишь бы обе плоскости были ровные.Я делал с 2-х сторон, всё вручную, инструментов таких как сейчас не было. Ох и муторно. Но ничо, вроде вышло. На фото в #1591 две левые верхние:3-х составные рессоры( правда плохо видно). Удочки эти переделаю когда достану катушки какие хочу.
3. Miirka: что мне делать с залежами лака? Может на "водяную баню"?

Miirka
26.10.2015, 16:56
.....
3. Miirka: что мне делать с залежами лака? Может на "водяную баню"?
Если лаки затвердели, то купите разбавитель лака (в крайнем случае ацетон) залейте в бутылочку с лаком, бросьте туда же маленький шарик от подшипника и потрусите.

Лесото
26.10.2015, 17:18
)...следующий этап-зачистка на абразивном диске в гараже.

не, нам так не жить :)

лучше подскажи по цветам.
я скажу , что вижу рабочим по своему небольшому опыту в первую очередь бронзу и ее оттенки в темную сторону. оливка там и все такое... ну еще кислота типа fire tiger. не ловил, но не вижу причин не ловить.
чего не могу себя заставить заиметь так это тупо белый,желтый, зеленый...
все в привязке и с прицелом на окуня. белую целенаправленно не ловлю...
в идеале с тобой бы на льду пересечься да поучиться, но цэ фантастика:D, думаю...
так что, снизойди еще раз до ответа, когда удобно, раз уж снизошел раз ;):) ПОЖАЛУЙСТА!
Извини, дома И-нет никак не поставлю, потому снисхожу только сейчас :)
У меня больше десятка окрасок, каждый сезон чего-то новенького намазываю, но обьычно руки донего так и не доходят. Ведь лично я реально использую штук 5, а чаще всего 1-2 цвета за сезон.
Самой ходовой всегда была окраска "кирпич" (или "говно", кому как больше нравится). Делается просто: берешь оранжевый флуоресцентный лак с низким содержанием люминофора (полупрозрачный) и мажешь серый вольфрам. Получается то, шо надо.
Второй ходовой (обычно по последнему льду в солнечные дни) базовой окраской было недоразумение, именуемое медицинским клеем БФ-6. Только нужен старый, он приобретает желтоватый цвет. Или добавить раствор йода, он тоже на спирту. Популярность его у окуня объяснить не могу (может, оттого что на спирту?), разве что из-за остаточного запаха клея.
Стабильно работает металлик (медь, бронза, латунь, серебро и т.п.), красный (под мотыля).
Часто выстреливают яркие флуоресцентные окраски (оранжевый, файр тайгер и пр.).
А конкретно что когда выбирать - ответ будет философским: хрен его знает. Обычно цвет имеет сколько-нибудь серьезное значение при достаточно плохом клеве. Лично я на одной-двух первых ледовых рыбалках "выбираю" цвет сезона и ловлю на него в дальнейшем. Поскольку начинаю с "кирпича", то, как правило, им и заканчиваю :)
А вообще пусть на этот вопрос лучше ответит Freddy, он за сезон охватывает больше водоемов и не ленится, как я, пробовать новое чаще, чем раз в сезон.

zag
26.10.2015, 17:21
Делается просто: берешь оранжевый флуоресцентный лак с низким содержанием люминофора (полупрозрачный) и мажешь серый вольфрам. Получается то, шо надо.
Второй ходовой (обычно по последнему льду в солнечные дни) базовой окраской было недоразумение, именуемое медицинским клеем БФ-6. Только нужен старый, он приобретает желтоватый цвет. Или добавить раствор йода, он тоже на спирту. Популярность его у окуня объяснить не могу (может, оттого что на спирту?), разве что из-за остаточного запаха клея.
Стабильно работает металлик (медь, бронза, латунь, серебро и т.п.), красный (под мотыля).
Часто выстреливают яркие флуоресцентные окраски (оранжевый, файр тайгер и пр.).
А конкретно что когда выбирать - ответ будет философским: хрен его знает. Обычно цвет имеет сколько-нибудь серьезное значение при достаточно плохом клеве. Лично я на одной-двух первых ледовых рыбалках "выбираю" цвет сезона и ловлю на него в дальнейшем. Поскольку начинаю с "кирпича", то, как правило, им и заканчиваю :)
А вообще пусть на этот вопрос лучше ответит Freddy, он за сезон охватывает больше водоемов и не ленится, как я, пробовать новое чаще, чем раз в сезон.
если бы да кабы еще и в фотках на это дело глянуть ? ;)

Лесото
26.10.2015, 17:29
если бы да кабы еще и в фотках на это дело глянуть ? ;)
Да это надо домой бежать, а там искать фотки с водоемов у окуней в пасти, а то ночью со вспышкой цветопередача не то передает.
Если устраивает со вспышкой, найди где-то в И-нете статью некоего А.Даценко в СР. Там было.

zag
26.10.2015, 17:31
Да это надо домой бежать, а там искать фотки с водоемов у окуней в пасти, а то ночью со вспышкой цветопередача не то передает.
ну, я денек другой и подождать могу.

Алекс!1
26.10.2015, 17:54
Если лаки затвердели, то купите разбавитель лака (в крайнем случае ацетон) залейте в бутылочку с лаком, бросьте туда же маленький шарик от подшипника и потрусите.
Дык я открыть не могу бутылочку.Лак застыл. Кисточка приклеилась к лаку
внутри. Отворачиваешь-колпачёк в руках, а кисточка в бутылке.

Miirka
26.10.2015, 18:16
.... Отворачиваешь-колпачёк в руках, а кисточка в бутылке.
А пассатижиками пипдык с кисточкой провернуть? Ежли не помогает - то лаку смЭрть.:D

sniper 1
26.10.2015, 18:18
Дык я открыть не могу бутылочку.Лак застыл. Кисточка приклеилась к лаку
внутри. Отворачиваешь-колпачёк в руках, а кисточка в бутылке.
Не проще купить новые?5 цветов хватит с головой:) Недавно брал вот такого плана около 8 грн. :D

Алекс!1
26.10.2015, 19:13
спасибо всем. По лаку вопрос снимаю-в утиль. Зато сколько свободного места появится для будущих мормышек. Бо сейчас их некуда класть.Остаётся вопрос по катушкам.

Lammer
26.10.2015, 23:11
Может у кого есть под рукой вольфрамовая проволока диаметром 0.5...
Интересует вес одного метра этой проволоки.
Будьте любезны, подскажите пожалуйста!
Отмерял, взвесил, получилось 4,05 гр. Думаю допустима погрешность +\- 0,1-0,2 гр (разные производители, состав, неточность диаметров и т.д.)

Lammer
26.10.2015, 23:20
Через 5-10 дней запах сам уходит. Важно хорошо просушить мормышки после покраски, оставив их подвешенными над батареей (или в теплом проветриваемом помещении.) Если мормышки двухслойного окрашивания (ярких цветов), то первый слой желательно просушить феном. Так быстрее, и первый тонкий слой лака лучше проникает в углубления ребристой мормышки.
Мормышки одних-двух суток от роду можно считать "сырыми", не смотря на то, что покрытие уже не деформируется и ими уже можно ловить.
На мой взгляд, незначительный остаточный запах лака на мормышках, как и аттрактантов, на клёв окуня не особо влияет. В холодной воде рыба их почти не чувствует.
Уважаемая Miirka! Всегда восхищало качество и изячество покраски Ваших мормышек. Поделитесь опытом, плиз.Особенно интересуют два момента - как происходит плавный переход цветов в раскраске "мат тайгер" (ну яркие такие, кислотники по аналогии с воблерами) и как Вы эти черные рысочки выводите, что они клинышком выходят? И чем, если не секрет. Заранее спасибо.

Miirka
27.10.2015, 00:29
Уважаемая Miirka!... Поделитесь опытом, плиз..
Мормышки ярких цветов начинаю красить с белой основы. Белый лак (эмаль, не прозрачный) у меня разведён до очень жидкого состояния, чтобы слой получался тонкий, но при этом смог дать белый фон. Затем сушу его феном, что даёт быстрое выветривание ацетона, и плюс плотно вгоняет лак в ребристые участки мормышки. После засыхания первого слоя (2-5 мин), очень быстро наношу основные цвета.
Открываю самый главный секрет: Пока лаки влажные, они при нанесении не дают чёткой границы между собой. Поэтому наношу несколько цветов очень быстро.
Подсушиваю феном раскрашенное и жду высыхания. Затем наношу ещё один тонкий слой прозрачного лака, заранее доведённым до очень жидкого состояния разбавителем лака. Опять подсушиваю. И в завершение, тонкой кистью наношу полоски черным лаком. Если посмотреть на эту фотографию ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), то те лаки, что слева от зелёного, все с тонкой кистью.

sever
27.10.2015, 01:57
Мормышки ярких цветов начинаю красить с белой основы. Белый лак (эмаль, не прозрачный) у меня разведён до очень жидкого состояния, чтобы слой получался тонкий, но при этом смог дать белый фон. Затем сушу его феном, что даёт быстрое выветривание ацетона, и плюс плотно вгоняет лак в ребристые участки мормышки. После засыхания первого слоя (2-5 мин), очень быстро наношу основные цвета.
Открываю самый главный секрет: Пока лаки влажные, они при нанесении не дают чёткой границы между собой. Поэтому наношу несколько цветов очень быстро.
Подсушиваю феном раскрашенное и жду высыхания. Затем наношу ещё один тонкий слой прозрачного лака, заранее доведённым до очень жидкого состояния разбавителем лака. Опять подсушиваю. И в завершение, тонкой кистью наношу полоски черным лаком. Если посмотреть на эту фотографию ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), то те лаки, что слева от зелёного, все с тонкой кистью.
Доброго времени суток.Вопрос: если намотать белую нить основу ложить надо?

zag
27.10.2015, 09:47
где то тут читал о флурисцентном лаке - они так и подписаны или как их определить, отличить от не... ?

Miirka
27.10.2015, 09:49
...если намотать белую нить основу ложить надо?

Затрудняюсь сказать, не пробовала. :) Встречный вопрос. Почему выбор пал именно на нить?

Aleksandr220985
27.10.2015, 13:43
Через 5-10 дней запах сам уходит. Важно хорошо просушить мормышки после покраски, оставив их подвешенными над батареей (или в теплом проветриваемом помещении.) Если мормышки двухслойного окрашивания (ярких цветов), то первый слой желательно просушить феном. Так быстрее, и первый тонкий слой лака лучше проникает в углубления ребристой мормышки.
Мормышки одних-двух суток от роду можно считать "сырыми", не смотря на то, что покрытие уже не деформируется и ими уже можно ловить.
На мой взгляд, незначительный остаточный запах лака на мормышках, как и аттрактантов, на клёв окуня не особо влияет. В холодной воде рыба их почти не чувствует.
Спасибо

sever
27.10.2015, 16:38
Затрудняюсь сказать, не пробовала. :) Встречный вопрос. Почему выбор пал именно на нить?
Уменьшить вес , использовать в роли догонялки. При малом весе,большой обьем.

sever
27.10.2015, 16:53
Затрудняюсь сказать, не пробовала. :) Встречный вопрос. Почему выбор пал именно на нить?
А мормыши красивые,люба глянуть,чувствуется рука мастера. Еще неплохо работают морковки,розовые и рубиновые,цвет мотылика.

Lammer
27.10.2015, 17:19
Уменьшить вес , использовать в роли догонялки. При малом весе,большой обьем.
Да ну.... Если "При малом весе,большой обьем" - так это медным проводом намотать и будет "догонялка" А еще можно в цветной изоляции и не красить, а сам цвет изоляции подбирать. Но это уже будет совсем другая мормыха. Обматывать мормыху нитью я пробовал.Получается прикольно. Но я использовал не просто нить а так называемый люрикс. Потом покрывал бесцветным лаком.Блястит, як у кота части первичного полового органа. Но при этом нивелируется "ребристость" тела мормышки, а это нехорошо, так как именно она (мне так кажется) наиболее привлекает к себе рыб, т.к напоминает наверное мотыля. Опять же мормышка уже будет другая, не "проволочка" (в смысле "лесотка") а скорее ближе к "рижскому банану"
Все вышесказанное ИМХО, не предентую на истину..

Lammer
27.10.2015, 17:20
Мормышки ярких цветов начинаю красить с белой основы. Белый лак (эмаль, не прозрачный) у меня разведён до очень жидкого состояния, чтобы слой получался тонкий, но при этом смог дать белый фон. Затем сушу его феном, что даёт быстрое выветривание ацетона, и плюс плотно вгоняет лак в ребристые участки мормышки. После засыхания первого слоя (2-5 мин), очень быстро наношу основные цвета.
Открываю самый главный секрет: Пока лаки влажные, они при нанесении не дают чёткой границы между собой. Поэтому наношу несколько цветов очень быстро.
Подсушиваю феном раскрашенное и жду высыхания. Затем наношу ещё один тонкий слой прозрачного лака, заранее доведённым до очень жидкого состояния разбавителем лака. Опять подсушиваю. И в завершение, тонкой кистью наношу полоски черным лаком. Если посмотреть на эту фотографию ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), то те лаки, что слева от зелёного, все с тонкой кистью.
Спасибки, попробую Вашим методом покрасить.

sever
27.10.2015, 17:51
Да ну.... Если "При малом весе,большой обьем" - так это медным проводом намотать и будет "догонялка" А еще можно в цветной изоляции и не красить, а сам цвет изоляции подбирать. Но это уже будет совсем другая мормыха. Обматывать мормыху нитью я пробовал.Получается прикольно. Но я использовал не просто нить а так называемый люрикс. Потом покрывал бесцветным лаком.Блястит, як у кота части первичного полового органа. Но при этом нивелируется "ребристость" тела мормышки, а это нехорошо, так как именно она (мне так кажется) наиболее привлекает к себе рыб, т.к напоминает наверное мотыля. Опять же мормышка уже будет другая, не "проволочка" (в смысле "лесотка") а скорее ближе к "рижскому банану"
Все вышесказанное ИМХО, не предентую на истину..
Меня интересовал сам метод покраски на белую нить,как основа.Как чертики на герлянду,доганялка к бомбачке или к каблуку.

Алекс!1
27.10.2015, 17:56
где то тут читал о флурисцентном лаке - они так и подписаны или как их определить, отличить от не... ?
Флюорисцентный, который светится в темноте? Готового не встречал. Но скорей всего речь идёт о светоотражающем. Определить фосфорный просто: посветить мощным фонариком и сразу в темноту, хоть под полу куртки. Раньше были всякие изделия из фосфора: стрелки часов, будильников, приборов, даже статуэтки. Мельчили, разбавляли лаком. красили. Продавались ( да и сейчас осталось шт.5) фосфорные мормышки. И года 4 купил чёрта с фосфорной головкой на БУ по моему грамма 3. Но покрытие говорят вредное на приборах(излучает).Поэтому такие приборы убрали. В принципе, порошок фосфорный можно найти.

zag
27.10.2015, 18:00
Флюорисцентный, который светится в темноте? Готового не встречал. Но скорей всего речь идёт о светоотражающем. Определить фосфорный просто: посветить мощным фонариком и сразу в темноту, хоть под полу куртки. Раньше были всякие изделия из фосфора: стрелки часов, будильников, приборов, даже статуэтки. Мельчили, разбавляли лаком. красили. Продавались ( да и сейчас осталось шт.5) фосфорные мормышки. И года 4 купил чёрта с фосфорной головкой на БУ по моему грамма 3. Но покрытие говорят вредное на приборах(излучает).Поэтому такие приборы убрали. В принципе, порошок фосфорный можно найти.
изделия были в основном из светонакопителя, это каждый раз мормыхи доставать из ящика на свет шоль ? из того матюка это цвет который видно только рыбе или если смотреть на свет через оного. наверно.

Lammer
27.10.2015, 18:25
Флюорисцентный, который светится в темноте? Готового не встречал. Но скорей всего речь идёт о светоотражающем. Определить фосфорный просто: посветить мощным фонариком и сразу в темноту, хоть под полу куртки. Раньше были всякие изделия из фосфора: стрелки часов, будильников, приборов, даже статуэтки. Мельчили, разбавляли лаком. красили. Продавались ( да и сейчас осталось шт.5) фосфорные мормышки. И года 4 купил чёрта с фосфорной головкой на БУ по моему грамма 3. Но покрытие говорят вредное на приборах(излучает).Поэтому такие приборы убрали. В принципе, порошок фосфорный можно найти.
Светящийся лак? Да полно в продаже. Только не рыболовных магазинах, а на рынке, где девушки и женщины для красоты прибамбасы скупляют. Вот к примеру:

Lammer
27.10.2015, 18:30
Флюорисцентный, который светится в темноте? Готового не встречал. Но скорей всего речь идёт о светоотражающем. Определить фосфорный просто: посветить мощным фонариком и сразу в темноту, хоть под полу куртки. Раньше были всякие изделия из фосфора: стрелки часов, будильников, приборов, даже статуэтки. Мельчили, разбавляли лаком. красили. Продавались ( да и сейчас осталось шт.5) фосфорные мормышки. И года 4 купил чёрта с фосфорной головкой на БУ по моему грамма 3. Но покрытие говорят вредное на приборах(излучает).Поэтому такие приборы убрали. В принципе, порошок фосфорный можно найти.
Кстати на наклейке мелкими буковами дочитал, что єтот лак сделан ТОВ "Вельта ЛТД" Україна, м. Київ, вул Ракетна, 24 т/ф 044 245 74 17

Юрий
28.10.2015, 09:13
Подскажите, чем кто пробивает отверстия в мормышке? Раньше пробивал булавкой или сталькой, а сейчас что то слабо получается:eek: Может краска стала другой, может руки перестали расти откуда надо:D, да зрение уже не то:rolleyes:.

Лесото
28.10.2015, 10:06
Как обещал, выкладываю некоторые цвета. Я не фотограф, цветопередачу не регулирую, потому даю сразу несколько картинок.
Любимый "кирпич"
485366485368485369485371485370485372
"БФ"
485373485374
Пример "металликов" - золото с оранжевым пузом
485376485377
или медь
485378485379
Красный (под мотыля)
485375
"FT"
485380

где то тут читал о флурисцентном лаке - они так и подписаны или как их определить, отличить от не... ?
Флуоресцентный - это, читай, яркий (физику объяснять не буду, несколько раз уже где-то тут писал). Пример окраски - "файр тайгер" (см. последнее фото).

Подскажите, чем кто пробивает отверстия в мормышке? Раньше пробивал булавкой или сталькой, а сейчас что то слабо получается:eek: Может краска стала другой, может руки перестали расти откуда надо:D, да зрение уже не то:rolleyes:.
Будешь в следующий раз у дантиста - попроси отработанных буров для зубных каналов. Отличная штука для этого дела.

KARBON
28.10.2015, 10:20
Будешь в следующий раз у дантиста - попроси отработанных буров для зубных каналов. Отличная штука для этого дела.
Полностью согласен! Уже лет 8-мь пользуюсь такими бурами для ЗУБНЫХ КАНАЛОВ: 1. они есть разного диаметра 2. гнутся, но не ломаются 3. благодаря винтообразной форме можно "нарезать отверстия" в довольно твёрдых сплавах. Например, в оловяно-свинцовых 4. после прохода буром (при желании) можно расширить отверстие обычной булавкой.

BUH
28.10.2015, 11:17
Подскажите, чем кто пробивает отверстия в мормышке? Раньше пробивал булавкой или сталькой, а сейчас что то слабо получается:eek: Может краска стала другой, может руки перестали расти откуда надо:D, да зрение уже не то:rolleyes:.

Обычно тонкой стальной проволокой (для пружин). На осенней выставке купил такой девайс:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zag
28.10.2015, 14:05
Не, это мормышка :) А цвет там подписан.
ху из кирпич ? :)

Банда
28.10.2015, 17:53
где то тут читал о флурисцентном лаке - они так и подписаны или как их определить, отличить от не... ?



Есть неоновые, есть флуоресцентные и те и другие светятся в ультрафиолете, так и подписываются.

С ув.

vitalz
28.10.2015, 21:56
Как обещал, выкладываю некоторые цвета. Я не фотограф, цветопередачу не регулирую, потому даю сразу несколько картинок.
Любимый "кирпич"
.
Саша, огромное СПАСИБО за фотки! 100раз кнопку нажал бы;):D

седня чето приболел, ломит везде:(, "картинка в глазах плывет, но штук 30 накрутил:D
пару дней назад подбирал "палитру"(не путать с сосудом!!!;):D), очень понравился цвет "оливка-металлик"... :) а тут и ты подоспел!
фото завтра выложу на обозрение.(уже точно высохли)

Assa63
29.10.2015, 08:03
Лесото, посмотрел Ваши фото.
Правильно ли я понимаю по предпоследнему фото, что Вы вяжете не за ушко, а через ушко за поддев?
Можете пояснить - почему? Чтобы узел не сползал или...?

Лесото
29.10.2015, 15:53
ху из кирпич ? :)
Над которым написано "кирпич". Который кирпичного цвета. Шесть фоток. Самые верхние. Верхние - это которые сверху :)
Лесото, посмотрел Ваши фото.
Правильно ли я понимаю по предпоследнему фото, что Вы вяжете не за ушко, а через ушко за поддев?
Можете пояснить - почему? Чтобы узел не сползал или...?
Сложный вопрос :)
Раньше я так вязал, поскольку такой узел, как мне кажется, крепче: узла как такового нет, леска не изгибается малым радиусом. Но в последнее время такой вяжу только при целенаправленной ловле бели. На окуне - теперь только за петлю, а то слишком много обрывов заведомо крепкой лески. Вероятная причина - щетка у окуня на губах. Когда выдираешь мормышку у них из плотно сжатых челюстей, намотанная вокруг тела мормышки леска быстро протирается, что чревато обрывами, причем не обязательно на самых крупных экземплярах.

zag
29.10.2015, 16:42
Над которым написано "кирпич". Который кирпичного цвета. Шесть фоток. Самые верхние. Верхние - это которые сверху :)

.
ЙОшкин кот... я ж тебе спрашивал ЭТИ ? и показал первые две фотки.... :D
не надо меня путать. сам кого хош запутаю )))

Лесото
29.10.2015, 17:29
не надо меня путать. сам кого хош запутаю )))
Да я вижу :)

vitalz
29.10.2015, 19:42
вотъ...:)

Кузьмич
02.11.2015, 22:35
Хотел спросить с какой стороны стачивать плоскую пружину при изготовлении кивка для гирлянды (двойной конус)? Или равномерно с двух сторон?

maxG
03.11.2015, 00:21
Хотел спросить с какой стороны стачивать плоскую пружину при изготовлении кивка для гирлянды (двойной конус)? Или равномерно с двух сторон?

Равномерно, с двух сторон и по толщине не мешает сточить в сторону кончика кивка.

Для окуневой удочки длина кивка сантиметров 20. С каждой стороны отступаю по 3 см. полученный средний участок и будет стачиваться "на конус", при этом основание можем не трогать. Кончик кивка длинной делаю самым тонким, равномерным, то есть на кончике пытаюсь вывести наиболее гибкий "усик", позволяющий добиваться наиболее высокой частоты игры. Главное - не перегреть пружину и не деформировать во время стачивания - если ее скрутит винтом вдоль - выпрямить обратно в домашних условиях - нереально..... Проще уж сделать новый...

На гирлянду, думаю, не стОит так извращаться....

Алексей Красько
03.11.2015, 09:57
Хотел спросить с какой стороны стачивать плоскую пружину при изготовлении кивка для гирлянды (двойной конус)? Или равномерно с двух сторон?

Я делаю немножко по другому. Широкую пружину от будильника распускаю на две полосы при помощи дремеля и тонких дисков. Распускать нужно не спеша не перегревая что б не вело. Если получилось все хорошо можно обрабатывать только с одной стороны (как пишет maxG) но если повело приходится делать конус стачивая пружину с двух сторон. Стачивая пружину з двух сторон можно откорректировать дефекты и контролировать деформацию метала направляя ее в нужную нам сторону.

goga
03.11.2015, 15:00
Я распускаю просто хорошими ножницами по металу , правда не с будильника, а с ремней безопасности. Режет прекрастно , и перегрев исключен. Думаю что и с будильником они тоже справятся, нужно попробовать.

Алексей Красько
03.11.2015, 19:11
Я распускаю просто хорошими ножницами по металу , правда не с будильника, а с ремней безопасности. Режет прекрастно , и перегрев исключен. Думаю что и с будильником они тоже справятся, нужно попробовать. не пробовал, а что за ножницы?

vitalz
03.11.2015, 21:00
привет всем домовым кулибиным!:);)
особенно-мормыхо(не побоюсь)-строителям!;):D
кто-то юзал для окраски "наших" изделий что-то кроме лаков для ногтей?
я вот в строймаркете не справился с рыбаком в себе и не прошел мимо акриловых красок... а названия-то!... червоное золото, античная бронза...:rolleyes::D:D
в общем ,они у меня уже есть, а 200грн-нету:D
зато хватит на млрд мормых!:D:D:D
они заявлены как атмосферо-влагостойкие... думаю после высыхания еще покрыть бесцветным лаком-закрепителем...
должно жить какое-то время как минимум...
есть у кого опыт покраски и эксплуатации снастей подобными красками?

goga
04.11.2015, 08:55
не пробовал, а что за ножницы?

Ножницы по металу , с мелким зубчиком на режущей кромке , помоему Стенли точно не помню.

Алексей Красько
04.11.2015, 09:28
Ножницы по металу , с мелким зубчиком на режущей кромке , помоему Стенли точно не помню.
Доброе утро, а можно фото если несложно. Какая тольщина пружины в ремне безопасности и как из нее кивки? заранее спасибо за ответ

goga
04.11.2015, 09:56
Доброе утро, а можно фото если несложно. Какая тольщина пружины в ремне безопасности и как из нее кивки? заранее спасибо за ответ
Завтра выложу , сечас на работе, под рукой нет ничего.

Пробовал делать из часов не понравилось из ремня безопасности лучше.

Если сильно интересно могу пару заготовок дать попробуешь.

Miirka
04.11.2015, 10:28
привет всем домовым кулибиным!:);)
особенно-мормыхо(не побоюсь)-строителям!;):D
кто-то юзал для окраски "наших" изделий что-то кроме лаков для ногтей?
я вот в строймаркете не справился с рыбаком в себе и не прошел мимо акриловых красок... ............
есть у кого опыт покраски и эксплуатации снастей подобными красками?

В самом начале художественной росписи мормышек в стиле Петриковской росписи, Жостовской росписи, Хохлома :D:D:D , пыталась пользовать акриловые краски в маленьких тюбиках. В работе они очень удобны, мормышки очень красивые получались. Я не помню, чтобы мои краски были заявлены как влагостойкие, поэтому верхний слой я покрывала бесцветным лаком в обязательном порядке.
Но, к сожалению, срок их службы был недолог. Слой краски с мормышек достаточно быстро слущивался, и я отказалась от этой затеи. Хотя они были такими красавицами, матрёшки обзавидовались бы!:)

Пробуйте, возможно Ваши влагостойкие акрилки себя лучше покажут.

vitalz
04.11.2015, 11:23
В самом начале художественной росписи мормышек в стиле Петриковской росписи, Жостовской росписи, Хохлома :D:D:D , пыталась пользовать акриловые краски в маленьких тюбиках. В работе они очень удобны, мормышки очень красивые получались. Я не помню, чтобы мои краски были заявлены как влагостойкие, поэтому верхний слой я покрывала бесцветным лаком в обязательном порядке.
Но, к сожалению, срок их службы был недолог. Слой краски с мормышек достаточно быстро слущивался, и я отказалась от этой затеи. Хотя они были такими красавицами, матрёшки обзавидовались бы!:)

Пробуйте, возможно Ваши влагостойкие акрилки себя лучше покажут.
буду пробовать. шо остается?...
эти ,по описанию , можно мыть...
ну и бесцветный водостойкий лак по верху -в планах изначально. кароче!-надо пробовать!и все!:)

maxG
04.11.2015, 12:54
[QUOTE=vitalz;1331062]привет всем домовым кулибиным!:);)
особенно-мормыхо(не побоюсь)-строителям!;):D
кто-то юзал для окраски "наших" изделий что-то кроме лаков для ногтей?
QUOTE]

Использую японскую каску-металлик для авиамоделирования. Очень натуральный металлический блеск дает. Но облазит. И рыба обдирает. Но я не парюсь - просто перекрашиваю через некоторое время.
Заменителя в виде лака для ногтей не нашел.:opetr:

Кстати, давно хотел попробовать расцветку болотно-зеленого или оливкового цвета - в лаках для ногтей будет тяжело найти, а в авиамодельных красках - без проблем.

И еще: очень хорошо держатся на металле пентафталевые краски для авиамоделирования. Кроме этого, продаются в небольших пузырьках. На Петровке они представлены в точках, которые моделями торгуют.

Алексей Красько
04.11.2015, 16:03
Завтра выложу , сечас на работе, под рукой нет ничего.

Пробовал делать из часов не понравилось из ремня безопасности лучше.

Если сильно интересно могу пару заготовок дать попробуешь.
Ок, спасибо

Aleksandr220985
04.11.2015, 22:02
Я вот думаю ни кто не пробывал селать такую штуку,у нас когда то продавали муравьев крашеных в зеленый цвет который напоминал по цвету зеленку,хочу по пробывать взять зеленку и лак прозрачьный смешать:cool:

KP
04.11.2015, 23:43
Я вот думаю ни кто не пробывал селать такую штуку,у нас когда то продавали муравьев крашеных в зеленый цвет который напоминал по цвету зеленку,хочу по пробывать взять зеленку и лак прозрачьный смешать:cool:

зеленка на основе спирта.......с лаком может и не смешаться.......надо взять стержень от шариковой ручки, но не гелевой.......и смешать содержимое с лаком......так раньше и делали

zag
05.11.2015, 12:28
это пробка, Вы правы чтобы было куда крючки втыкать) плюс так симпатичней выглядят. Это пока заготовки, надо шлифовать грунтовку и выкрасить
по практике, какой вариант лучше использовать закрытый или все равно ? какой диаметр катушек на фото ? спс.

Алексей Красько
05.11.2015, 19:44
по практике, какой вариант лучше использовать закрытый или все равно ? какой диаметр катушек на фото ? спс.

использую катушки как на фото, какой размер не знаю. Закрытие сделал только в этом году, как будут на практике отпишусь.

Кузьмич
05.11.2015, 21:07
Я распускаю просто хорошими ножницами по металу , правда не с будильника, а с ремней безопасности. Режет прекрастно , и перегрев исключен. Думаю что и с будильником они тоже справятся, нужно попробовать.
сегодня попробовал режет и пружину от будильника и от телефона, но ничего не делал, т.к. ножницы старинные, люфты... наверное старше меня (а мне до 50 меньше чем до 40-ка), надо купить современные и начинать... еще и раньше читал что ножницами по металу бысро и без перегрева, будем пробовать... осталось за малым выбрать толковые ножницы... присмотрел такие ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) что скажут знающие люди? подкупило наличия высоконадежных режущих кромок со специальной насечкой, предотвращающей проскальзывание при выполнении резания если кто знает вариант получше до 300 грн., буду признателен за совет

zag
06.11.2015, 10:26
использую катушки как на фото, какой размер не знаю. Закрытие сделал только в этом году, как будут на практике отпишусь.
не чертеже диаметр не указан ?

Алексей Красько
06.11.2015, 10:32
не чертеже диаметр не указан ?
Посмотрю вечером

zag
06.11.2015, 10:58
Посмотрю вечером
просто хотелось избежать лишних затрат и без того недостающего материала, и понять какие размеры, габариты самой уды... спс.

Алексей Красько
06.11.2015, 22:14
просто хотелось избежать лишних затрат и без того недостающего материала, и понять какие размеры, габариты самой уды... спс.

5 см. шпуля, фото с линейкой прилагаю и фото балкона, моего рабочего места когда оно в чистоте)

Lammer
06.11.2015, 22:45
maxG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) "Кстати, давно хотел попробовать расцветку болотно-зеленого или оливкового цвета - в лаках для ногтей будет тяжело найти, а в авиамодельных красках - без проблем."

Я получаю желаемый цвет смешиванием лаков разных цветов. Для этого использую пустой блистер из под самых дешевых таблеток (поройтесь в домашней аптечке наверняка есть простроченные) Капаю туда по капле разных лаков в разных пропорциях (на глаз) размешиваю зубочисткой. Если цвет получился что надо можно наколотить побольше - и под пробку для дальнейшего использования.

Slv
07.11.2015, 09:48
А можно мнение самодельщиков?
Есть предложения по продаже лесоток.
Можно мнение профи кто из продающих максимально близок к оригиналу?:confused:
Может кто даст тыц на продавца?

милка 1970
07.11.2015, 19:35
Не знаю,как оригинал у меня не было(но очень хотелось),я покупал в Олега(магалон),здесь на форуме я вам скажу ловят они отлично.Друзья покупали на олх у кого то,результаты на рыбалках были в пользу магалонок.На Олега магалонки-лесотки ловлю три зимы.

serg78
07.11.2015, 20:27
Теж ловлю на Олегові магалонки- результат задовільняє.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тиц(не реклама).

ЮГ
07.11.2015, 23:59
А можно мнение самодельщиков?
Есть предложения по продаже лесоток.
Можно мнение профи кто из продающих максимально близок к оригиналу?:confused:
Может кто даст тыц на продавца?

Реальный секрет Лесоток,знает человек пять не больше,первый это Сомм,потом Фредди,потом я,так как я за всем этим наблюдал,ну и два которые даже не поняли,что об этом знают.
Теперь по оригиналу,в Вашем понятии.Лесото вяжет на своих любимых крючках,благодаря Фредди он полюбил другие.Я вяжу на своих любимых,Мирка на своих!Но Миркины мормышки я берегу как медали,особенно одну из первых-с хвостом,я ей ее на 50 лет когда нить подарю!:DВообще Мирка должна получить награду,как Первая украинская леди которая своими руками не просто намотала одну мормышку,а создала свою линию в искусстве мормыхокручения!Мирка,я целую твои золотые руки!

Пы.Сы. Мы своих не сдаем,мормышек не продаем.Мормышки делаются с душой,поэтому дарятся только друзьям.

Теперь серьезно по вопросу: Мегалонки работают действительно правильно,я там имел честь давать свои консультации.У Мегалона умелые руки,чтоб они у него не болели и здоровья ему!

Slv
08.11.2015, 08:35
Реальный секрет Лесоток,знает человек пять не больше,первый это Сомм,потом Фредди,потом я,так как я за всем этим наблюдал,ну и два которые даже не поняли,что об этом знают.
Теперь по оригиналу...

Спасибо!
Ваш ответ можно в эту ветку как статью из Вики-фишинга:)
Рядом с объявлением Лесото про не продажу лесоток и проволоки:D

Я, хоть и не пишу на форуме, но читаю его, почти с момента образования, поэтому теоретически всех знаю :D и часть расклада мне была понятна.
Проблема с выбором реально разбирающихся в волшебной скрутке мормышки + продающих = был вопрос без ответа.
Объявы Мегалона видел, но не понимал расклада. Теперь все гуд.
Ещё раз спасибо за столь развёрнутый ответ :spin:

Алекс!1
08.11.2015, 12:22
и два которые даже не поняли,что об этом знают.

Юра, я сейчас понял, что буду третьим.

KP
08.11.2015, 13:00
Юра, ты хоть контору и попалил, но главного секрета не раскрыл:D

Slv
08.11.2015, 14:17
Юра, ты хоть контору и попалил, но главного секрета не раскрыл:D

Главный секрет-это прочитать все страницы самодельщиков, пообщаться на форуме и начать крутить эсэлвэшки :eek:
Но мне рыбалка на безмотылку нравится с момента когда сдвигаются ящики на завтрак:palatka:
Поэтому пяток купленных правильных подлесоток:) должно хватить :D

5aurum
08.11.2015, 17:16
купил пачку крючков за 15 гривен для проверки, крючки острые и изгиб мне очень понравился. проволока не гнет крючки хоть и толщина далеко не такая как у гамакатсу,размер правда взял великоват но по первому льду тоже будут работать я надеюсь...

KP
08.11.2015, 21:28
.......Главный секрет-это прочитать все страницы самодельщиков............

приоткрываю завесу Главного секрета!!!
при подходе к берегу на лед сразу не премся.....присаживаемся......наливаем стаканчик.......достаем новую мормыху и делаем первую проводку!!!......в стаканчике.....наливать можно все, что разрешил доктор.....ВСЁ!.....далее по плану:D

zag
08.11.2015, 21:44
Пы.Сы. Мы своих не сдаем,мормышек не продаем.Мормышки делаются с душой,поэтому дарятся только друзьям.



фуууух, тогда я так же в списке у Мирки ;) предлагаю сделать ей подарок на 16тилетие ;)

приоткрываю завесу Главного секрета!!!
при подходе к берегу на лед сразу не премся.....присаживаемся......наливаем стаканчик.......достаем новую мормыху и делаем первую проводку!!!......в стаканчике.....наливать можно все, что разрешил доктор.....ВСЁ!.....далее по плану:D
стакан наполняем, опускаем полным на дно, и зануриваем лесотки - я прально поал ? ;)

Lammer
08.11.2015, 21:51
Не знаю,как оригинал у меня не было(но очень хотелось),я покупал в Олега(магалон),здесь на форуме я вам скажу ловят они отлично.Друзья покупали на олх у кого то,результаты на рыбалках были в пользу магалонок.На Олега магалонки-лесотки ловлю три зимы.
У меня тоже магалонки на первом месте.Олежка, спасибки!!! Пытаюсь крутить - копировать, но выходят только "сумские лесотки". Не реклама.Магалонки рулят.

KP
08.11.2015, 21:59
фуууух, тогда я так же в списке у Мирки ;) предлагаю сделать ей подарок на 16тилетие ;)


стакан наполняем, опускаем полным на дно, и зануриваем лесотки - я прально поал ? ;)

нет пределов для творчества;)

Aleksandr220985
09.11.2015, 07:22
Всем доброе утро:),дайте совет по поводу кивка(сторожка)для герлянды,как т0 видел видео изготовление кивка из рулетки :zribalko:,что скажете будет норм такой или все таки нужна часовая пружина:128:

Ruma
09.11.2015, 08:55
Всем доброе утро:),дайте совет по поводу кивка(сторожка)для герлянды,как т0 видел видео изготовление кивка из рулетки :zribalko:,что скажете будет норм такой или все таки нужна часовая пружина:128:

Это зависит конкретно от человека, кому то подойдёт, кому то нет, если опыта ловли нет, попробуйте пока с готовыми традиционными, например у Митрича купите(не реклама, 120 грн)

zag
09.11.2015, 09:51
Это зависит конкретно от человека, кому то подойдёт, кому то нет, если опыта ловли нет, попробуйте пока с готовыми традиционными, например у Митрича купите(не реклама, 120 грн)
:confused::eek: кивок ?

Ruma
09.11.2015, 10:01
:confused::eek: кивок ?

ага, кивок, и это детская цена, я на выставке по 500:158: видел

vvl
09.11.2015, 10:13
:confused::eek: кивок ?
Ты еще не видел сколько удочка в сборе стоит :D

Ruma
09.11.2015, 10:14
Ты еще не видел сколько удочка в сборе стоит :D

я видел:158: и разум мой был омрачён...

zag
09.11.2015, 11:51
не омрачайте мой разум дальше, удочка должна быть как минимум из карбона с примесями платины...

Алексей Красько
09.11.2015, 12:11
не омрачайте мой разум дальше, удочка должна быть как минимум из карбона с примесями платины...
Так, а сколько должна стоить хорошая удочка для ловли на гирлянду в зборе? во сколько Вы готовы оценить 3-4 часовою роботу (без учета материалов)?

zag
09.11.2015, 12:21
Так, а сколько должна стоить хорошая удочка для ловли на гирлянду в зборе? во сколько Вы готовы оценить 3-4 часовою роботу (без учета материалов)?
я не возьмусь оценивать чей то труд. мне проще самому научится делать... точнее я пойду по легкому пути - научусь сам делать ))))

Алексей Красько
09.11.2015, 12:37
я не возьмусь оценивать чей то труд. мне проще самому научится делать... точнее я пойду по легкому пути - научусь сам делать ))))
Ну в постах ниже Вы все таки взялись оценивать:).

zag
09.11.2015, 13:08
Ну в постах ниже Вы все таки взялись оценивать:).
это так навскидку, что должно в уде присутствовать ;)

sniper 1
09.11.2015, 14:34
Всем доброе утро:),дайте совет по поводу кивка(сторожка)для герлянды,как т0 видел видео изготовление кивка из рулетки :zribalko:,что скажете будет норм такой или все таки нужна часовая пружина:128:
ИМХО-С рулетки будит шлак.Не заморачивайтесь купите обычный киво,ну или лучше такой.Если есть желание самому сделать идете на барахолку(почти на каждом рынке есть) и покупаете советский телефон с барабанов.Там как раз пружина норм 3 кивка легко.Я недавно брал так 10 грн шт. ШАРА!
Лично я не заморачиваюсь конус или нет.Ловлю обычным и ловится отлично.Есть и на конус делал сам так там под веса от 5-7 гр. Но так как ловлю по заливам то редко использую.:D
А с чертями можно конечно эксперименты проводить постоянно но смысл это делать?Кембрики и все:) Я одеваю кембрики и крашу лаками мне так привычней(точки всякие)-made in ЮГ :D
Если проще купить-то к Митричу;) НЕ РЕКЛАМА

Aleksandr220985
09.11.2015, 16:02
Вот посидел и сделал,кивок самый простой что был и съемная гирлянда 2 шт связал

goga
09.11.2015, 16:21
— И я смогу делать настоящие скрипки?
— Скрипки не делают. Делают бочки и скамейки. А скрипки, как хлеб, виноград и детей — рождают и выращивают.(с)

goga
09.11.2015, 16:29
Так, а сколько должна стоить хорошая удочка для ловли на гирлянду в зборе? во сколько Вы готовы оценить 3-4 часовою роботу (без учета материалов)?


Мастера не должны расплачиваться между собой деньгами. Деньги ничто по сравнению с тем, что мастера дают друг другу. (С)

Уж простите за излишнее цитирование но не смог удержаться.

Ruma
09.11.2015, 17:52
Вот посидел и сделал,кивок самый простой что был и съемная гирлянда 2 шт связал

Для начала не плохо.
Вангую - к концу зимнего сезона 100% другой кивок, и очень даже может быть удочка другого типа:)
а вобще нормально, многие через это прошли.
ПЫ.СЫ - вы мою первую удочку для гирлянды не видели:D:D:D

vitalz
09.11.2015, 21:32
чет я начинаю ненавидеть белую...после таких прайсов...
не много ли чести этой костлявой сопливой истеричной твари??? только на один короткий и нестабильный сезон один элемент всей системы под названием "снасть" и такие деньги???? данунах!:):D:D:D:D
окунь куда как благодарней! :D:D
у меня из одного 10-гривневого лавсанового дубового базарного кивка получается 2(два) кивка на 2(две) удочки. не мормышечные, но все же...
пусть у меня не скрипки, а барабаны, но окуню как и мне, видно, более по вкусу рок!:cool:;):D:D:D

Кузьмич
10.11.2015, 09:50
ИМХО-С рулетки будит шлак.
почему настолько категорично?

zag
10.11.2015, 10:47
окунь куда как благодарней! :D:D

пусть у меня не скрипки, а барабаны, но окуню как и мне, видно, более по вкусу рок!:cool:;):D:D:D
анек вспомнился, ;) Страдивари для лохов делал скрипки, а для пацанов барабаны :D
:D:D

sniper 1
10.11.2015, 11:00
почему настолько категорично?
Потому что делал и ничего нормального не вышло!

Shark1248
10.11.2015, 22:57
Разбавлю я немного ваши кивки да чертики...:)
Захотелось Иксклюзиву...))
По мотивам "КТ"
50мм
6гр.
Медь+мельхиор
Осыпание на коротких взмахах, на длинных уход в сторону с покачиванием.

Ну и как же без судаковых сладостей...

savana81
12.11.2015, 22:05
Тоже делал КТ, блесна хорошая.
Не помню, правда, показывал здесь эти фото или нет
Форма КТ -36(С) это уже моя разработка и в отличии от КТ не любит резких дёргов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Алекс!1
13.11.2015, 02:06
Достал из музея. С Прибалтики привёз давно. Лежат нечищеные годами. Хотя и в спиннинге сейчас принципиально не чищу. Средние по судаку. Но такими здесь не ловят. Делал из материалов:медь, латунь, мельхиор, арандоль. В коробках разные:и заводские и самоделки. Извините за эстетику.

zag
13.11.2015, 12:48
Достал из музея. С Прибалтики привёз давно. Лежат нечищеные годами. Хотя и в спиннинге сейчас принципиально не чищу. Средние по судаку. Но такими здесь не ловят. Делал из материалов:медь, латунь, мельхиор, арандоль. В коробках разные:и заводские и самоделки. Извините за эстетику.
на нечищеные у нас не ловят (эстетика) ;) можно выложить в рядок и сфотать ?

Алекс!1
13.11.2015, 22:24
на нечищеные у нас не ловят (эстетика) ;) можно выложить в рядок и сфотать ?
Хорошо, когда почищу-выложу.

KaraBass
14.11.2015, 11:13
Проба пера. Пайка. 70mm,36g. На воде не были.

Slv
14.11.2015, 13:38
на нечищеные у нас не ловят (эстетика)?

Ваше мнение чистить? Без шуток:)
Мне пару лет назад авторитетный, для меня, рыбак сказал низя
Я и не чищу:cool:
Только в сильно темную погоду навожу блеск чем-то, что попадает под руку
А вы?:eek:

Shark1248
14.11.2015, 18:24
Если имеются ввиду блесны, то порой натертая доблеска блемна меняет свою игру, стоет пройтись по ней мелкой наждачкой, как все меняется... Палированные конечно радуют глаз больше, но я предпочитаю обрабатывать наждачкой 800-1000 фракции.

zag
14.11.2015, 20:26
Ваше мнение чистить? Без шуток:)
Мне пару лет назад авторитетный, для меня, рыбак сказал низя
Я и не чищу:cool:
Только в сильно темную погоду навожу блеск чем-то, что попадает под руку
А вы?:eek:

есть матовые для пасмурной погоды или нет снега на льду есть снег идут в ход наполированные... хотя не факт в каждом случае.

Testament
15.11.2015, 13:22
Сделал в этот раз из коры вербы. К тому, что кору вербы нужной толщины трудно найти,так её хуже обрабатывать,она не легче тополиной коры но всё же сделал.
Ручку сделал в виде груши,для моей кисти удобней держать,"вживил" :)кусочек карбона в мушку для прочности,лака ушло больше на неё,кора много впитывает.

Shark1248
15.11.2015, 13:50
Судачий натюрморт, так сказать...)))

zag
15.11.2015, 13:54
вид для антикварного мага ))

KaraBass
15.11.2015, 21:37
70mm. 35g.

Алекс!1
16.11.2015, 00:27
Очень красиво, и труда и мастерства вложено много.Мне работы все нравятся. А как они в работе?. Это только на воде. Из 10 одинаковых серийных блёсен может работать 1-2, а может и не одной. Даже если очень красивые.

Shark1248
16.11.2015, 16:38
Очень красиво, и труда и мастерства вложено много.Мне работы все нравятся. А как они в работе?. Это только на воде. Из 10 одинаковых серийных блёсен может работать 1-2, а может и не одной. Даже если очень красивые.

Если все сделано изначально обдуманно и пропорционально, ровно и симметрично, если в блесну удалось вложить правильные параметры и характеристики, то и первая и десятая будут работать!
Когда человек садится за паяльник и собирается сделать опытную модель, то шансы, что у него получится рабочая блесна 50/50 если он держит паяльник не первый раз. Но ведь после пайки, полировки и оснащения блесны, наступает самый основной этап-настройка блесны! На страивается она исходя из изначальных, заложенных в нее параметров-осыпание или уход в сторону с покачиванием и т.д. После того как блесна настроена, она приобрела окончательную форму и вес. И после этого по первому образцу можно делать следующие блесны, которые все равно подлежат настройке.

Алекс!1
18.11.2015, 00:28
В принципе я это всё знаю. У меня из ~ полсотни самоделок и серийных протестированных в воде может штук 5 нерабочих наберётся(лень доводить до ума). Хватает рабочих, хоть они и не приглядны. Не, молодцы мужики, и женщины тоже.

ЮГ
19.11.2015, 19:54
красиво и правильно сказано. полностью поддерживаю.

Ну и где этот умный Сомм сейчас?:rolleyes::D:D

ЮГ
19.11.2015, 20:01
Если все сделано изначально обдуманно и пропорционально, ровно и симметрично, если в блесну удалось вложить правильные параметры и характеристики, то и первая и десятая будут работать!
Когда человек садится за паяльник и собирается сделать опытную модель, то шансы, что у него получится рабочая блесна 50/50 если он держит паяльник не первый раз. Но ведь после пайки, полировки и оснащения блесны, наступает самый основной этап-настройка блесны! На страивается она исходя из изначальных, заложенных в нее параметров-осыпание или уход в сторону с покачиванием и т.д. После того как блесна настроена, она приобрела окончательную форму и вес. И после этого по первому образцу можно делать следующие блесны, которые все равно подлежат настройке.
Плюс один привяжет блесну скажем узлом №1,а второй №2,а третий...,так вот и работать она будет у трех по разному!Плюс один пил,другой квасдопил,работать будет тоже по разному-та же блесна на той же удочке,просто в разных руках,с разными мозгами и IQ!

Shark1248
19.11.2015, 21:23
Плюс один привяжет блесну скажем узлом №1,а второй №2,а третий...,так вот и работать она будет у трех по разному!Плюс один пил,другой квасдопил,работать будет тоже по разному-та же блесна на той же удочке,просто в разных руках,с разными мозгами и IQ!

Ну, если человек нашел блесну на льду, и вообще не в курсе как ловить на блесну, может и так...
Если человек делает блесну сам, то скорее всего, он понимает, как должна быть привязана блесна.
Если человек приобретает блесну у мастера, скорее всего он и расскажет все тонкости обращения с ней.
А вообще, для общего образования...
Окуневые блесны, не зависимо от того, есть ли у них впаянное ушко или отверстие в хвостовой части НЕ привязываются глухим узлом, если это не тяжелая блесна, и нет надобности немного придерживать ее.
Мелкие блесны размером до 35мм можно привязывать рапаловской петлей. Блесны размером от 35мм крепятся к леске застежкой соответствующего размера.
Ну а для того что бы хоть немного понять как ведет себя блесна, и что нужно с ней делать а чего не стоет, можно перед ловлей опустить ее в лунку, и понаблюдать за ней. В домашних условиях относительную работу блесны можно увидеть в большом ведре, бидоне, или другой емкости...

Shark1248
22.11.2015, 11:53
Парочка универсалов как для хорошего окуня так и для судачка...
Параметры:
Длинна: 60мм.
Вес: 10гр, и 12гр.
Материал: мельхиор-мельхиор; мельхиор-медь.
Игра: на коротком дерге-осыпание, на длинном уход в сторону с покачиванием боками.
Глубина ловли: примерно метров от 3 до 9-10...

Алексей Красько
22.11.2015, 20:54
Наконец дошли руки и начал собирать в кучу заготовки.
У одной кивок 22 см. у другой 15 см., кольца мельхиоровая проволока пайка, поставил рессору.

vitalz
23.11.2015, 23:28
кулибинский натюрморт в межсезонье...:rolleyes::)
блин,а заготовки на ОСЫ в гараже оставил....

Алексей Красько
25.11.2015, 22:15
Сделал удочку по балансиры, не совсем аккуратно (первый блин комом)
Кивок вклеенный, на фото балансиры 4.5 и 6.5 гр.

Ruma
25.11.2015, 23:35
Сделал удочку по балансиры, не совсем аккуратно (первый блин комом)
Кивок вклеенный, на фото балансиры 4.5 и 6.5 гр.

Скажу токо по катушке - для судака катушка должна быть мощной, но это второе, а первое - при минус десять если после подсечки отбрасываеш удочку на голый лёд, отлетает катушка аж бегом, я в прошлом году по первому льду за рыбалку 2шт:eek:поменял. А если есть хоть чуть чуть снега, то без проблем.

Slv
26.11.2015, 15:12
сегодня новый зимний спин под судака решил обработать морилкой.
снял супер тонкий слой))лака и сделал 4 слоя морилки.
был доволен до момента пока товарищ не сказал, что хоть морилка и спиртовая, зимой кидая его в снег буду ходить с коричневыми руками:eek:, а еще деревянная ручка наберет воду и лёд.
аааа, кто сталкивался с этим вопросом?
теперь покрывать лаком?
:confused:

МаксимусС
26.11.2015, 17:27
теперь покрывать лаком?
:confused:Олифой!:D

KaraBass
26.11.2015, 19:17
Приветствую Коллеги!
хлыст-рапира, соединение -цанга, далее по тексту....
Бокоплав 25g, 60mm тело.

Shark1248
26.11.2015, 20:52
Приветствую Коллеги!
хлыст-рапира, соединение -цанга, далее по тексту....
Бокоплав 25g, 60mm тело.

На сколько удобна данная катушка? Не слишком ли далеко леска от хлыста возле катухи? Не сломается ли при падении на лед???

KaraBass
26.11.2015, 21:11
На сколько удобна данная катушка? Не слишком ли далеко леска от хлыста возле катухи? Не сломается ли при падении на лед???

Достаточно удобная. Пиндосы ловят Судака восновном мясом или такими. Леску, указательным придерживаешь, чуйка отличная. Преимущество в том, что бросать не нужно, можно/ нужно тянуть удильной выбирая катушкой. В этом кайф. Пробовал, очень понравилось, все бросают и тянут руками. А ты, как Дядька), вываживаешь!!!! Картуха с передаткой и фрикционом, практически мульт. Вобщем ощущения от ловли не передать.
Да и пластик достаточно качественный, не хрупкий. Пару раз по старой привычке бросал, в норме.

Алекс!1
26.11.2015, 21:38
Достаточно удобная. Пиндосы ловят Судака восновном мясом или такими. Леску, указательным придерживаешь, чуйка отличная. Преимущество в том, что бросать не нужно, можно/ нужно тянуть удильной выбирая катушкой. В этом кайф. Пробовал, очень понравилось, все бросают и тянут руками. А ты, как Дядька), вываживаешь!!!! Картуха с передаткой и фрикционом, практически мульт. Вобщем ощущения от ловли не передать.
Да и пластик достаточно качественный, не хрупкий. Пару раз по старой привычке бросал, в норме.
На ней видимо редуктор стоИт 1:2, или 1:3. Поэтому леска с катухи выходит со стороны ближе к лапке (удилке). И ловят не только судака. Но похожими и форель и краппи и санфиш и т.д. Но там хлысты помягче, и кат-ка мясо. Кажется даже у St. Croix есть свои зимние удочки и кат-ки безинерционные для этих дел.

vitalz
26.11.2015, 21:55
именно потому что не надо бросать удилку и вываживать "як дядько" ;) (как Дима уже ответил) я уже хз сколько лет хожу на судака со льда только с мясорубкой и шнуром.
плюсы неочевидные-чуйка лучше ввиду нерастяжимости в сравнении с леской. отсюда же и резкость подсечки при поклевке.
плюсы очевидные- гораздо большие возможности рыбачить в условиях течения и легче ловить дно без пудовой гири; при настроенном фрикционе намного меньше риск отсрелить приманку на "подаче" от агапа(на струе и небольшой бывает так увалит, что из сапог выскакиваешь:D), да и вываживать что-то крупное не так рисковано.
ну и еще после поимки рыбы метров с 10-и не тратишь время на распутывание разбросанных метров лески или шнура(тут почти без шансов), а если еще "помощники" набегут...
как-то так у меня...
на окуня, конечно, с леской и классикой :)

Slv
27.11.2015, 07:17
Я вот ловлю на леску и маслаю руками, а спин с маленькой дешевой мясорубкой и тонким шнуром ношу вторым номером. Часто когда полный оп и "барин" хочет маленькую и легкую приманку, доставить её по струе моно тока тонким шнуром.
Оч рекомендую
А на вопрос почему не ловлю всегда шнуром-:) это зимняя рыбалка:D все машут руками, распутывают леску, матерятся про обрывы, по другому низзя, могут не позвать на розлив:rolleyes::D

goga
27.11.2015, 16:22
Все хотел спросить , а шнур не обмерзает? , даже если с пропиткой

vitalz
27.11.2015, 19:34
Все хотел спросить , а шнур не обмерзает? , даже если с пропиткой
более-менее обмерзание замечаю при -10 и ниже. но не критично. шуга сгоняется как и с лески.
пропитываю вазелиновым маслом из аптеки, стОит сущие копейки. силиконом пробовал тоже. нейтрально отношусь. вернулся к маслу. на сухую шпулю обильно ляпнул, пару дней лежит,пропиталось...
потом после рыбалки по желанию добавлять. главное не прятать в кулек и тп. влага пусть уходит, а масло найдет куда пролезть.

Slv
28.11.2015, 19:22
Все хотел спросить , а шнур не обмерзает? , даже если с пропиткой

Неа, но я в жесткие морозы не рыбачу.
Тут скорее ветер опаснее, может и при нуле поднапрячь.
А вазелиновое масло-отличная мысль. Спасибо
Надо попробовать

Алексей Красько
30.11.2015, 20:01
Всем добрый вечер.
Учитывая опыт прошлого сезона, сделал себе новую удочку для ловли судака на мормышку. Пружину которую использовал для кивка показал на первом фото (пот какого то станка).
Общая длина 35 см., кивок плюс две рессоры для настройки жесткости, добавил ручку но для удобства переноски оставил возможность наматывать леску на корпус, уточка слаживается как и удочка для ловли на гирлянду - убираем рессоры и загибаем кивок в сторону ручки и наматываем леску на корпус.
Также напаял мормышек для ловли с насадкой (в продаже хороших не нашел). За основу взял вольфрамовые джигголовки, на фото рядом лежит покупная пайка при весе в 5 гр. она по объему такая же как и 9 гр. на вольфрамовой головке.

Dimarik
30.11.2015, 22:39
На днях посидел подумал да и сделал вот такое чудо :eek:
И шлейф питания от компа был немного укорочен на чертей :)
Жду критики и подсказок по цветам чертиков и будут ли они работать(половина из них даж светится)?.
Всем мира.

palia1
30.11.2015, 22:48
Всем добрый вечер.
Учитывая опыт прошлого сезона, сделал себе новую удочку для ловли судака на мормышку. Пружину которую использовал для кивка показал на первом фото (пот какого то станка).
Общая длина 35 см., кивок плюс две рессоры для настройки жесткости, добавил ручку но для удобства переноски оставил возможность наматывать леску на корпус, уточка слаживается как и удочка для ловли на гирлянду - убираем рессоры и загибаем кивок в сторону ручки и наматываем леску на корпус.
Также напаял мормышек для ловли с насадкой (в продаже хороших не нашел). За основу взял вольфрамовые джигголовки, на фото рядом лежит покупная пайка при весе в 5 гр. она по объему такая же как и 9 гр. на вольфрамовой головке.
Мормышки хороши,кивок хороший,но вся конструкция в сборе (как по мне)больше похожа на покотковую классику с прогоном и потяжкой,а ручка для удобства сматывания поводка.

Ruma
30.11.2015, 23:25
Мормышки хороши,кивок хороший,но вся конструкция в сборе (как по мне)больше похожа на покотковую классику с прогоном и потяжкой,а ручка для удобства сматывания поводка.

та ладно, классическая форма - один из вариантов. Принцип тот же что и у половины удочек - при переходе сматываеш всё на мотовильце, что бы потом не отмерять глубину( рыбка то как правило держится на одной глубине)

Ramzes
01.12.2015, 11:05
Выложу и я результаты своего "творчества":ven:
Ручка - подарили кусок хорошего пенопласта, вечер , нож для бумаги, кусок наждачки 00, и тщательные замеры руки. Потом чуть прогрел над плитой чтобы закрыть поры, при прореве ручка чуть ужалась в размере. Хотел обойтись совсем без изоленты но куда ж без нее родимой :D. Вырезал под свою руку и хват.
Хлыстик - остатки сломанной фидерной вершинки, шилом проплавил дырку, выдавил герметика вставил, вроде держится.
Кивок - пружина от телефона (спасибо форумчанам за идею) за просмотром фильма стачивал бруском для заточки ножей. Кольца паять не умею :( взял термоусадочную трубку между ней и кивком проволочку, прогрел, проволоку вынул будет канал для лески.
Скорее бы лед проверить как все это будет работать. :zribalko:

Алексей Красько
01.12.2015, 11:21
Кольца паять не умею :( взял термоусадочную трубку между ней и кивком проволочку, прогрел, проволоку вынул будет канал для лески.

как по мне, слишком широкие куски термоусадки и будут негативно влиять на роботу кивка

Ramzes
01.12.2015, 11:26
Спасибо за подсказку, практика покажет. Если что на месте подрежу. Старался чтобы леска равномерно прилагала к кивку и он работал по всей длине.

Алекс!1
01.12.2015, 12:52
На днях посидел подумал да и сделал вот такое чудо :eek:
И шлейф питания от компа был немного укорочен на чертей :)
Жду критики и подсказок по цветам чертиков и будут ли они работать(половина из них даж светится)?.
Всем мира.
С какого материала хлыст?

Dimarik
01.12.2015, 13:22
С какого материала хлыст?

Стекловолокно со старого спиннинга.

goga
01.12.2015, 13:25
Выложу и я результаты своего "творчества":ven:
Ручка - подарили кусок хорошего пенопласта, вечер , нож для бумаги, кусок наждачки 00, и тщательные замеры руки. Потом чуть прогрел над плитой чтобы закрыть поры, при прореве ручка чуть ужалась в размере. Хотел обойтись совсем без изоленты но куда ж без нее родимой :D. Вырезал под свою руку и хват.
Хлыстик - остатки сломанной фидерной вершинки, шилом проплавил дырку, выдавил герметика вставил, вроде держится.
Кивок - пружина от телефона (спасибо форумчанам за идею) за просмотром фильма стачивал бруском для заточки ножей. Кольца паять не умею :( взял термоусадочную трубку между ней и кивком проволочку, прогрел, проволоку вынул будет канал для лески.
Скорее бы лед проверить как все это будет работать. :zribalko:

Нормально все вийшло , але як для мене , то задовгий хлистик я зовсім від них відмовився і монтую кивок прямо до ручки , а в термоусадку на кивку я б вставив кембрики як канал для жилки і зробив би трошки коротшими.
А там як воно буде покаже лід і риба.

Ramzes
01.12.2015, 13:50
Ну не могу я без хлыстика ловить. При изготовлении этой удочки пробовал кивок монтировать прямо в корпус. Взял в руки не мое и все. Тут у каждого свои тараканы.

goga
01.12.2015, 14:28
Ну не могу я без хлыстика ловить. При изготовлении этой удочки пробовал кивок монтировать прямо в корпус. Взял в руки не мое и все. Тут у каждого свои тараканы.

І не поспориш, дійсно у всих свої таракани, я теж не зразу відмовився від хлистика, робив їх коротшими , потім ще коротшими , а потім зробив трошки довший кивок , а хлистик зовсім викинув. Ще один мінус хлистика це ще один вузел з"єднання, кивок до хлистика , хлистик до ручки. А як відомо чим конструкція простіша тим вона надійніша. Я думаю що наступна ваша вудка буде без хлистика. Просто залиште пару см. пружини що виходитиме з ручки зовсім не обробленою це і буде ваш хлистик.

Алекс!1
01.12.2015, 16:24
Стекловолокно со старого спиннинга.
Я примерно так и думал. Раньше сами все удочки мастерили. Купил в 80-х 2 указки из стекловолокна. 40 см, по 40 коп. Очень жёсткая. Обрезал чуть лишнее. Ловил в Прибалтике по заливам: Куршский (длина 100км), Калининградский поменьше. Сига на блёсна и на мушку. Взял хороший.Хлыст лопнул как спичка. Упустил. На 2-ю удочку на карьерах форель на корюшку. Аналогично. У друга тоже на судаке. Больше хлыстов из стекловолокна из указок не применял. Может от старого спина он помягче. Когда-то давно ломались на спине карбоновом телескоп (Джексон Фююче, венгерская сборка) верхн. колена, хлыстик. Менял на хлыстики стекло. Раз 5. Надоело. Стал брать спиннинги только штекерные карбон. И табуляр, и солид. Пока без потерь.

KARBON
01.12.2015, 16:27
Полностью поддерживаю! У самого удочки с номинальным 2-3см хлыстиком. И то в силу конструктивных особенностей удочки. А лучший вариант (как для меня) вместо хлыстика установить пружину средней жесткости 2-4см, а дальше только фантазия автора! Можно вовнутрь жесткой пружины-хлыстика установить более мягкую и к ней монтировать кивок...можно кивок сразу на жесткую пружину... При поклёвке все равно хлыстик не используется, а вот амортизация пружины смягчает момент подсечки, обрыв лески из-за резкого рывка. Опять же пружина не даст кивку переламываться при подсечке... И наконец: минимальные габариты удочки, и "нечему ломаться".

KARBON
01.12.2015, 16:37
На днях посидел подумал да и сделал вот такое чудо :eek:
И шлейф питания от компа был немного укорочен на чертей :)
Жду критики и подсказок по цветам чертиков и будут ли они работать(половина из них даж светится)?.
Всем мира.

Если бы на рыбалке всё было строго "параллельно-перпендикулярно" тогда можно было бы ругать или хвалить. А так...нужно пробовать. Всё приходит с опытом (это я про форму и оснащение удочки). А вот рыба капризная девушка. Сегодня ловится только на черные черти, а завтра подавай ей "спелый абрикос, только с красными точками" :) Главное, что есть желание сделать гирлянду самому, под себя... искать, думать, совершенствоваться... И рыба будет ловиться!

Vasil'
01.12.2015, 17:09
ось на днях не було чим зайнятись :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] cbe2b5d04dbfe7c0d927c3dfbce&oe=5660B820

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] b0e762c18dbb38dc4bd69d79bb91&oe=5660D151
хлист зробив з пружини від антени на пульті машинки на радіоуправлінні:)

Кузьмич
01.12.2015, 18:51
Решил сделать кивок под тяжелую гирлянду, взял пружину, ширина 6 с небольшим мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
разрезал на две полосы ножницами по металлу, а ее блин повело:mad: кое-как выровнял, и даже уже конус по ширине сделал. Начал спускать по толщине, а в самой толстой части снимается, не по все плоскости, а по краям, что говорит о выгнутости, так теперь думаю, - а будет ли она нормально работать в кивке?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])доделаю наверное все равно...
На будущее, хотел спросить может есть какой секрет как резать ножницами, чтобы не вело или есть какая хитрость как выравнивать?

Кузьмич
01.12.2015, 18:57
Старался чтобы леска равномерно прилагала к кивку и он работал по всей длине.
как вариант можно колечки из изоляции двужильного провода подходящего сечения, в одно кивок, во второе - леска, их можно много надеть и делать совсем узенькими

Алекс!1
01.12.2015, 19:21
Сергей, на то он и секрет. Хотя очень простой.