КПК

Показати повну версію : Озеро своими руками - поделимся опытом ?


Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

A091
18.02.2008, 20:43
Чёт слабо верится в эфективность метода, хотя оригинально....:D Ну, пометить садки, это одно, а по периметру озеро (пусть и не большое) это перебор.... )))
Не садки і не озеро, а місце проживання видр!:susel:

Скопа
18.02.2008, 23:27
Не садки і не озеро, а місце проживання видр!:susel:
Всё всё, мир, шутка, не сдержался от оригинальности предложения;). Но я незнаю места обитания (нора, логово) куда мочиться?!!:D

A091
19.02.2008, 10:05
Всё всё, мир, шутка, не сдержался от оригинальности предложения;). Но я незнаю места обитания (нора, логово) куда мочиться?!!:D
Тоді збирай домових і пару ящиків пива на "толоку". Гріх не допомогти хорошій людині!

Скопа
19.02.2008, 12:20
Тоді збирай домових і пару ящиків пива на "толоку". Гріх не допомогти хорошій людині!
О! Эт правильно! ближе к теплу можно подумать о симпозиуме на тему выдры. Торопиться уже смысла нет,- так достала пушистая что я и решотку с дамбы убрал - нет рыбы, нефиг и выдре там пастись...(
Так чё потеплеет, лёд сойдёт (рядом озеро чтоб окуня погонять) и будем при помощи пива с лохматым семейством бороться!!;)

activ
04.03.2008, 14:35
Извините, что не по вышеизложенной теме, но может кто-нибуть и что-нибуть сможет мне подсказать.
У меня на даче есть частный, приличных размеров водоем. Он целенаправлено зарыблялся карпом, карасем и линем, с целью их разведения для личного пользования (рыбалки, отдыха и т.д..). За последних два года водоем стал довольно таки быстро заростать "непонятними" водорослями (в виде вазона алоэ, ярко-зеленого цвета, плавает по воде,корни тянутся как нити в сторону дна, отростки (личтья)-колючие), которые туда попали после разлива близлежайшей реки. Естественно, что , кроме водорослей, в пруд попала и нежелательная, на том момент, рыба которой до этого времени здесь не было - окунь, щука, плотва, густера...:connie_23: Желая уменьшить зарастание пруда, посте прочитивания определенной литературы, запустил однолеток белого амура и толстолобика, которые, как мне казалось, должны были поедать молодые побеги растений, но не увидел никакого результата (после одного сезона зарыбления с весны по осень). Кто может что-нибуть посоветовать в плане борьбы с заростанием водоема, учитывая, что осушить его достаточно проблематично. Может надо еще подождать чтобы рыба (амур, толстолобик) подросла до большего размера? Или я ее мало запустил – 30 кг рыбы на 0,3 га водойма? Может кто знает что это за растение (жаль что у метя нету фотографии)? Буду рад любой информации. Спасибо.:)

gm
04.03.2008, 14:49
Извините, что не по вышеизложенной теме, но может кто-нибуть и что-нибуть сможет мне подсказать.
У меня на даче есть частный, приличных размеров водоем. Он целенаправлено зарыблялся карпом, карасем и линем, с целью их разведения для личного пользования (рыбалки, отдыха и т.д..). За последних два года водоем стал довольно таки быстро заростать "непонятними" водорослями (в виде вазона алоэ, ярко-зеленого цвета, плавает по воде,корни тянутся как нити в сторону дна, отростки (личтья)-колючие), которые туда попали после разлива близлежайшей реки. Естественно, что , кроме водорослей, в пруд попала и нежелательная, на том момент, рыба которой до этого времени здесь не было - окунь, щука, плотва, густера...:connie_23: Желая уменьшить зарастание пруда, посте прочитивания определенной литературы, запустил однолеток белого амура и толстолобика, которые, как мне казалось, должны были поедать молодые побеги растений, но не увидел никакого результата (после одного сезона зарыбления с весны по осень). Кто может что-нибуть посоветовать в плане борьбы с заростанием водоема, учитывая, что осушить его достаточно проблематично. Может надо еще подождать чтобы рыба (амур, толстолобик) подросла до большего размера? Или я ее мало запустил – 30 кг рыбы на 0,3 га водойма? Может кто знает что это за растение (жаль что у метя нету фотографии)? Буду рад любой информации. Спасибо.:)
Может кто знает что это за растение (жаль что у метя нету фотографии)? Буду рад любой информации. Спасибо.

По описанию это телорез.На зиму опускается на дно,после прогрева воды поднимается на поверхность и плавает до холодов.Метод борьбы -выбрасывать на берег.Если амур его и будет есть,то только года через два-три.Первые пару лет он питается более мелкими и нежными растениями.

activ
04.03.2008, 15:30
По описанию это телорез..Метод борьбы -выбрасывать на берег.Если амур его и будет есть,то только года через два-три.Первые пару лет он питается более мелкими и нежными растениями.[/quote]

Все происходит так как ты написал. "На зиму опускается на дно,после прогрева воды поднимается на поверхность и плавает до холодов" разрасстаясь с каждым годом. В этом сезоне придется немного физичеки с ним побороться, выбрасывая на берег, хотя в прошлом году я немного выбрасывал, но больше надеялся что рыба начнет с ним "воевать". Спасибо за информацию:o:

SolT
04.03.2008, 15:40
Извините, что не по вышеизложенной теме, но Skip
................
толстолобик) подросла до большего размера? Или я ее мало запустил – 30 кг рыбы на 0,3 га водойма? Может кто знает что это за растение (жаль что у метя нету фотографии)? Буду рад любой информации. Спасибо.:)


В мене та сама проблема, ставок спустити проблематично, а почистити з берега неможливо, тільки лодка, причому приходиться мотатись багато раз від берега. Почистити такі водорослі крім того як витягувати на берег в мене не вийшло. Правда до чистки (2 роки назад) було багато синьозелених водорослів, які пропали після обробки понд-трідом і тотальної чистки, після цього почалось тотальне заростання вищеописаними водорослями. Амур і толстолобік в мене не прижився, випускав дворічок, можливо із-за холодної води, навіть в жару більше +10 не піднімається (підводні джерела) . Так проблему крім фізичного вирубання не вдається побороти.... :((

activ
04.03.2008, 15:52
Так проблему крім фізичного вирубання не вдається побороти.... :(([/quote]

Можливо знаєш, наскільки швидко ці водорослі заростають після їх фізичного вирубання?

SolT
04.03.2008, 16:01
За літо якщо не втручатись в мене заротає майже повсюду, Коли була тіна то їх майже не було, можливо щось з водою не так, а може із за того що амур з толстолобіком не прижився..., зато щука, окунь, карп, плотва, красноперка, процвітають, але не ловляться на звичайні снасті (вудочки), тільки Ультралайт рулить :), може із за прозорої іі холодної води.

activ
04.03.2008, 16:24
За літо якщо не втручатись в мене заротає майже повсюду, Коли була тіна то їх майже не було, можливо щось з водою не так, а може із за того що амур з толстолобіком не прижився..., зато щука, окунь, карп, плотва, красноперка, процвітають, але не ловляться на звичайні снасті (вудочки), тільки Ультралайт рулить :), може із за прозорої іі холодної води.

Я просто дивуюсь. У мене все аналогічно. На вудку нічого не ловиться, хоча як ти кажеш "щука, окунь, карп, плотва, красноперка, процвітають". На спінінг можна при бажанні зловити щуку, окуня. Ультралайтом ще не пробував, але обов"язково це зроблю. Також, думаю спробувати зловити рибу за допомогою підводного полювання, бо вона там є і достатньо велика. Вода також прозора і в принципі "холоднувата" у порівнянні з річкою, глибина до 2,3 м. Ти кажеш, що ультралайт рулить, що переважно ловиться і з яким успіхом?

SolT
04.03.2008, 16:41
Про це, не вцій темі, але два слова скажу. УЛ використовую виключно ізза розмірів сілікону і комашок на які ловлю, тим більше що озеро заростає, і не велика глубина до 2 м, мікро жиг на офсетнику, всякі мікро воблерки, мікро вертушки, що нагадують вяких жучків, мушок та червячків, Привична для мого озера рибна їда, причому її достатньо. Я наблюдав картину коли я закинув, півмішка бойлів, і круг макухи, який простояв не рухнутий 2 дні, причому карпи, навіт великі поблизу стояли. Не хочуть бо достатньо природньої іжі. Вода прозора риба наблюдається як в акваріумі, особливо коли підходиш вночі з великим фонарем :). Красота.
Тільки ці вдорослі достали. може є якись ще біологічний метод...?

activ
04.03.2008, 16:55
Як тільки буду щось знати про біологічний метод чи ще якийсь, то відразу тобі повідомлю. Не знаю чому у тебе не прижився білий амур і товстолобик. Вони у мене добре прижилися і достатньо швидко набирають вагу. Я їх навіть ловив на вудку коли вони виходили погрітися на сонці.:spin:

gm
04.03.2008, 17:05
Амур прижился.Это хорошо,через пару лет выест всю траву.Если ставок небольшой как бы еще кормить не пришлось как кроликов скошеной травой

megadzilla
04.03.2008, 18:31
Правда до чистки (2 роки назад) було багато синьозелених водорослів, які пропали після обробки понд-трідом і тотальної чистки

а что это за понд-трид ? у мен тож озеро крапивкой серо-зелено-синей заростать начинает - я ее конечно граблями выбираю как могу, но блин - ее бы ваще убрать :(

SolT
04.03.2008, 18:54
Биопрепарат <<ПОНД ТРИТ>>
Очистка водоемов,
очистка воды и донных отложений от органического и биогенного загрязнения,
восстановление биологического баланса и самоочищения водоемов.

Сайт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Купляв в Одесі через знайомих.
Очищав протягом 2007 р. риба вся жива, озеро заросло іншими але більш приємними водорослями :) :confused:

Використав приблизно кілограм препарату за сезон по інструкції, ще півкіло лишилось, буду добивати цього року. Перерозхід виник ізза протічності мого ставка. Доречі в травні має бути видно чи не почне знову заростати тіною :). Але вже було видно в вересні як тіна пожовкла і вже не росла, оставалось тільки повибирати на берег. Озеро десь 500 квадратних м. + канал 20 м квадратних.

megadzilla
04.03.2008, 22:32
ух-ты ... фото впечатляют на их сайте ! спасибо огромное - перезвоню ... но - какже карасям зимовать и размножаться ? ониж без травы не смогут :(

activ
05.03.2008, 09:15
Амур прижился.Это хорошо,через пару лет выест всю траву.Если ставок небольшой как бы еще кормить не пришлось как кроликов скошеной травой

На сколько мне известно из литературы (а также из моей личной практики), амур в прудах со стоячей водой самостоятельно не сможет развестись, так как после икрометания его икра падает на дно и гибнет в отличии от водоемов с течечием где она под воздейтвием течения держится в толще воды и таким образом выжывает. Так что количество рыбы не будет увеличиватся, а будет рости только ее вес. Ничего, переживу, буду ловить через пару лет достойную рыбу, тем более, учитывая то, пруд личный, количество рыбы можна регулировать и другими методами.:susel:

SolT
05.03.2008, 09:39
ух-ты ... фото впечатляют на их сайте ! спасибо огромное - перезвоню ... но - какже карасям зимовать и размножаться ? ониж без травы не смогут :(

Трава по любому буде, але інша, тіна ядовита, та і з дна продукти гниття постійно піднімаються, запах тощо...., а так приємніше мати зелені островки але з довгою травою, в якій живе розмножується рибка , а не путається в тіні... :)

megadzilla
05.03.2008, 14:37
так ... созвонился с одесситами по поводу ПондТрита - есть еще у них Аква Трит ... тот для создания условий для размножения. но в моем случае - сине-зеленые водоросли - однозначно Понд ... поставка будет в конце марта. оставил телефон - обещали перезвонить. в Киеве есть представитель.
Спасибо за информацию

activ
05.03.2008, 14:41
Ми його звемо "різак". Як боротися - трохи щебеню на дно і штучну течію зверху

Дякую за пораду. Але якщо щебеню на дно я і зможу насипати, то штучну течію навряд чи. І що взагалі ти маєш на увазі під "штучною течією", як її досягнути. :confused:Дякую

megadzilla
05.03.2008, 15:38
мужики, так де сомиков купить ? если куплю в маркете - приживуться ?

SolT
05.03.2008, 16:56
мужики, так де сомиков купить ? если куплю в маркете - приживуться ?

90 % не приживутся. Прижится может карп, или карась и то если не битый, и правильно выпускать, (разница температур, состав воды, кислород.) Тем более если у тебя тина, значит недостаток кислорода, и много азота....

gm
06.03.2008, 15:01
На сколько мне известно из литературы (а также из моей личной практики), амур в прудах со стоячей водой самостоятельно не сможет развестись, так как после икрометания его икра падает на дно и гибнет в отличии от водоемов с течечием где она под воздейтвием течения держится в толще воды и таким образом выжывает. Так что количество рыбы не будет увеличиватся, а будет рости только ее вес. Ничего, переживу, буду ловить через пару лет достойную рыбу, тем более, учитывая то, пруд личный, количество рыбы можна регулировать и другими методами.:susel:

С личным прудом-мои завистливые поздравления. :)
Имел в виду размер рыбы.Чем амур крупнее тем более грубую пищу ест,вплоть до камыша

gm
06.03.2008, 15:05
Дякую за пораду. Але якщо щебеню на дно я і зможу насипати, то штучну течію навряд чи. І що взагалі ти маєш на увазі під "штучною течією", як її досягнути. :confused:Дякую

Не поможет ни щебень,ни течение.У меня поместье в полтавской области на р Удай.Так вот течение там приличное(такое в пруду не сделаешь)а телореза(резака) с каждым годом все больше.

activ
06.03.2008, 15:22
Не поможет ни щебень,ни течение.У меня поместье в полтавской области на р Удай.Так вот течение там приличное(такое в пруду не сделаешь)а телореза(резака) с каждым годом все больше.

Короче говоря, из всего нижеизложеного, я понял то, что придется мне, засучив рукава, воевать с этим ТЕЛОРЕЗОМ вручную. Но ничего, переживу, лишь бы рыба была.:ura:

gm
06.03.2008, 15:48
Короче говоря, из всего нижеизложеного, я понял то, что придется мне, засучив рукава, воевать с этим ТЕЛОРЕЗОМ вручную. Но ничего, переживу, лишь бы рыба была.:ura:

В литературе читал,что его свиньи очень полюбляют:) Можно подсобное хозяйство организовать:D

SolT
21.03.2008, 17:55
Треба позначити територію запахом. Таким чином я і ще двоє рибацюг за одну ніч "переселили" всю сімейку видр (6 штук). Видри колошматили наші садки з рибою як Тузик грілку , на просьби і погрози не реагували, ми й позначили угіддя як ті собаки. Результат стопроцентовий, ні одна тварина не постраждала.

Недавно при чистці озера побачив видру %), Тепер зрозуміло хто в мене рибу товче....,
А цей вищеописаний спосіб реальний чи "стеб" :), Тоді треба брати 2 ящики пива і бригаду, на озеро відпочивати.

Всетаки хто реально виселив видру, який спосіб найбільш ефективніший з нижчеописаних, може є ще якісь ловушки?

Дачник
31.03.2008, 16:12
Привет Народ!
Я на сайте новый и не опытный в создании озера. Этой весной на своих 4га. леса (участок между Монреалем и Оттавой) хочу начать пруд размером 40м. на 15м. с глубиной к затененной части (с севера от деревьев ) минимум 4м. посмотрю как экскаватор возмет , может камень на дне. В этом месте по идее грунтовые воды рядом , в самое засушливое лето я видел воду в дренажной канаве от полей на глубине 1м. вобщем надежда на это. Но мое беспокойство вызывает животный мир вокруг и там наверняка будут выдры или норки , хотя есть слабая надежда на собаку , она у меня любит в норы морду сувать до самой з-цы. Хотелось бы что-то безкровное может кто-то скажет что проверено (здесь было сообшение про пиво и т.д. но не понятно или это не шутка:)) в этом плане. Я спрашивал у местных охотников насчет мочи каких-нибудь хищников (здесь продают в магазинах спрэи для охоты на оленей) так один мне сказал что вряд-ли удастся обмануть выдру-андатру , т.е. они уйдут на время а потом вернутся и в конечном итоге привыкнут и к нашему пиву и к нашей моче.
С уважением Дачник

megadzilla
03.04.2008, 12:54
кста ... на выставке Аква-бла-бла-бла ... наверняка будут стенды по этой теме (рыборазведение и пр.)

gm
03.04.2008, 13:18
А когда и где она будет?

Aleksei
13.05.2008, 23:50
Всем привет! Прошу прощения если что не так напишу,я тут новенький.на днях выкопали небольшой ставок,думаю выстелать пленкой,затем выкладывать слоем дерна.и потом покрывать его камнями, и хочу узнать ваше мнение какую пленку вы посоветуете,я нашел только фирмы Tetra,но она стоит прилично,подскажите кто знает плиз.......

megadzilla
18.05.2008, 15:37
Мужики ! Что делать с лягушками ? Уже второй вид появился - ярко-зеленые с присосками на лапах. Поют не так как мои старожилы. а проблема вот в чем: :( соседи (не все) делают замечания - когда оно все начинает орать, разговаривать тяжеловато - приходится кричать :(

я боюсь чтоб кто яду не сыпанул в озеро со злости :( может есть какие методы ?
КСТА ! историю про ужа-гадюку помните ? так вот - у меня опять ужик завелся. меленький - около 15 см.

Aleksei
Бутил-каучуковую.
а ваще - форум для того чтоб находить ответы на свои вопросы, и если ответ не найден, то тогда уже задавать вопросы. поиском пользуйся (или просто пролистай эту ветку)

Скопа
18.05.2008, 19:25
Мужики ! Что делать с лягушками ?
КСТА ! историю про ужа-гадюку помните ? так вот - у меня опять ужик завелся. меленький - около 15 см.
У меня на озерце пара ужей постоянно охотятся, не то чтоб безостановочно:), а довольно часто наблюдаю их курсирующих по периметру (один из ужей заметно больше метра). Жабы молчат, рядом, на лугу, в аэрационном канале,-ДА, хор конкретный. Но в озерце,- только водопадик шумит!!!:)
На Ваших "зелёных соловьёв" хыжаков нужно привадить,- уж один есть,- лелеять и беречь!:ura: Енота завести, мороки,- ппц!!! но жаб харчит...!!!
ЗЫ: Ну и гадюки тож на ура лягушек жрут:D:D:D.
Всем удачи.

megadzilla
18.05.2008, 21:42
сегодня вот появилась возможность выложить ... портрет такой вышел ....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
вот такие вот новоселы у нас.

YAR
18.05.2008, 23:09
Сегодня позвонил родственник, собираються копать пруды для разведения форели попросил купить литературы, может кто чего посоветует чтобы лишней макулатуры не набирать или какую ссылку даст.

Aleksei
18.05.2008, 23:14
Ветку полистал не раз, но нигде небыло написано про бутил-каучуковою пленку......Где брал ее тоже не написано....:158:

megadzilla
19.05.2008, 12:10
Ветку полистал не раз, но нигде небыло написано про бутил-каучуковою пленку......Где брал ее тоже не написано....:158:

да ну !:eek:

и что, 17.07.2007 в 16:00 я в этой ветке не писал как пленка называется, и где ее покупать ?

Aleksei
19.05.2008, 23:59
Провтыкал-с кем не бывает..............:D

megadzilla
20.05.2008, 09:22
Провтыкал-с кем не бывает..............:D

бывает ! если надо, могу телефон подбросить чела, который консультировал и координировал процесс создания

Aleksei
26.05.2008, 11:46
Вот и мой будущий ставок.сейчас готовлю под пленку.....

Aleksei
01.06.2008, 22:14
под пленку почти все готово.......

megadzilla
17.06.2008, 15:52
Классно должно выйти. а на предмет "искупаться" ? и мальку пузо погреть ? отмель нужна !

А я вот применил понд-трит у себя. Жду результат.

Aleksei
17.06.2008, 16:41
купаться вряд кто будет.а на счет мальку- пузо греть.так стелал уступ шириной 1.5 метра на одной стенке на глубине 50 см-под, камыш и др растительность,тут просто не видно,на следующих фото покажу...
как там твой карась? уже небось на сковороду не влазит....

sergorod
10.07.2008, 00:41
купаться вряд кто будет.а на счет мальку- пузо греть.так стелал уступ шириной 1.5 метра на одной стенке на глубине 50 см-под, камыш и др растительность,тут просто не видно,на следующих фото покажу...
как там твой карась? уже небось на сковороду не влазит....

Лично меня терзают смутные сомнения, что пруд получится мелкий.
После того как будет постелена пленка и сверху насыпан грунт глубина получится 1,20м - 1,40м, а если не покрывать пленкой насыпь, то ее со временем может размыть и глубина будет менее 1м.
Переделывать (углублять) уже поздно. Тогда может насыпь утолстить, чтоб зимой пруд с боков не замерзал, ведь в землю углубился около 50 см, а всю глубину обеспечивает насыпь вокруг.
По хорошему на одну рыбу должно быть 50 литров воды, а в пруду, объем (литраж) которого год от года будет только уменьшаться, рыба расти не будет.
Не в обиду, но строить пруд, у которого перспектива загнуться через 3 года (превратиться в лужу) незачем. Лучше сразу строить нормально или не строить вобще.

sergorod
10.07.2008, 01:04
купаться вряд кто будет.а на счет мальку- пузо греть.так стелал уступ шириной 1.5 метра на одной стенке на глубине 50 см-под, камыш и др растительность,тут просто не видно,на следующих фото покажу...
как там твой карась? уже небось на сковороду не влазит....


Насчет пленки можно сделать так:
1. Под размер этого ставка, как неперспективного, взять самую дешевую.
2. Расчитать новый ставок, взять дорогую под размер нового ставка, но пока постелить его в старый. А когда убедишься в том, что ставок будет нужно углублять, то за пленку голова болеть не будет))
3. Углубить ставок сейчас, до застилки пленкой.
Рыбу жалко, ей дышать нечем будет. Навскидку можно сказать, что зеркало твоего пруда будет как у Годзилы, а воды в нем будет в два раза меньше. Поэтому будет нужен комплекс по аэрации, по уменьшению испарения и тд. То есть чтобы там поддерживалась жисть, надо будет вложить втрое больше, чем съэкономил на экскаваторе.

Aleksei
10.07.2008, 10:49
Лично меня терзают смутные сомнения, что пруд получится мелкий.
После того как будет постелена пленка и сверху насыпан грунт глубина получится 1,20м - 1,40м, а если не покрывать пленкой насыпь, то ее со временем может размыть и глубина будет менее 1м.
Переделывать (углублять) уже поздно. Тогда может насыпь утолстить, чтоб зимой пруд с боков не замерзал, ведь в землю углубился около 50 см, а всю глубину обеспечивает насыпь вокруг.
По хорошему на одну рыбу должно быть 50 литров воды, а в пруду, объем (литраж) которого год от года будет только уменьшаться, рыба расти не будет.
Не в обиду, но строить пруд, у которого перспектива загнуться через 3 года (превратиться в лужу) незачем. Лучше сразу строить нормально или не строить вобще.


вообще ничего не понял что ты написал и к чему, на данный момент глубина составляет 3 метра-3.2 метра.не думаю что он мелкий,и как получится 1.2-1.4 метра вообще не пойму......Кого может размыть?уступ? Вообще ничего не понял.......Я думаю что перегнул с глубиной,а ты такое накатал,ты наверно не понял..... Размер пруда примерно 22*12 метра,глубина котлована 3.2 метра.с одной стороны имеется укрепленный уступ (мелководье),длиной по всей стене примерно 22 метра,шириной 1.5 метра на глубине 50- 80 см..-для камыша

sergorod
10.07.2008, 21:11
вообще ничего не понял что ты написал и к чему,

Может и ошибаюсь, но сужу по фоткам, размерам следов ног, высоте выступающего дерна.
Три двадцать - это максимальная высота уступа, а не будущая глубина. А если после хорошего дождя влажные уступы разъедутся под тяжестью воды? Останется глубина на которой виден выступающий дерн на первой фотке.
Вопрос: На сколько ты углубился в грунт? Высота уступа (насыпи) не интересует.

Aleksei
10.07.2008, 22:42
Вот фотки..............


пасыпь не размоет поскольку с нее сделана дамба шириной около 2 метров.затромбована,услана 2 мя слоями дерна,и по ней не то что ходить можно.можно хоть в футбол играть...... Сфотаю покажу как сейчас.....
В сам грунт углубился примерно на 2 метра.....

sergorod
10.07.2008, 23:37
Вот фотки..............


Теперь все видно и понятно. И очень даже неплохо. А насчет насыпи время само покажет.

Aleksei
11.07.2008, 18:42
Подскажи по пленке,чтоб хорошо и доступно.....

megadzilla
11.07.2008, 23:47
так мужики - ПондТрит - ВЕЩЬ ! почти месяц прошел ... два раза в воду добовлял ... дозы, хочу вам сказать, смешные :) на мое водохранилище - аж столовая ложка :)

что получил?
- тина, которая начала "накипать" по мелким углам - просто пропала безследно
- цвет воды, от мутно-зелено-коричневого, стал довольно прозрачно-благородно-озерно-черно-коричневый !!!
- водорослю, которую я пытался изгнать, человек, который в Киеве продает сей "термояд" уничтожать полностью не советовал. я ее частично удалил с товарищем "под пиисяшку" (вернее после нее) очень успешно.
как он объяснил мне, это растение дает очень много кислорода в воду, и обеспечивает хорошую тень, где и тусует мой карась.

сын с величайшим удовольствием охотится на карася (сначала на червя, а потом на карася :) ) ....
в общем все рады :)

рыба не дохнет ... жабы поют ... ПОЯВИЛСЯ УЖ !!! махонький :) под камнем у воды живет :)

вобщем вот :)

Aleksei - я ж тебе ссылки давал на саты по пленке - там разные пленки есть ... и инфа по ним

Aleksei
12.07.2008, 21:33
ты прислал только одну ссылку.и там только один вид подходящей пленки.и дорого там, я нашел такую же но дешевле,но всеравно дорого получается,мне нужно около 500квадратов...

megadzilla
12.07.2008, 22:45
хм ... я сейчас не за рабочим компом ... буду в офисе только через дней 7 ... ссылки там ... но я помню что бросал из закладок несколько ссылок ...

deamon
21.08.2008, 23:03
Вот и мой будущий ставок.сейчас готовлю под пленку.....

А скільки стоїть пльонка????

deamon
21.08.2008, 23:26
підскажіть будь-ласка скільки коштує пльонка і де її купити ?????????????

Roman
28.08.2008, 00:26
Ребята а как насчет раков????Есть опыт-поделитесь

megadzilla
03.09.2008, 23:39
підскажіть будь-ласка скільки коштує пльонка і де її купити ?????????????

посмотри внимательно в начале этого топика ... я выкладывал там где-то расчеты...

На счет крабов - у меня нету :(

Ruma
09.09.2008, 19:36
Ребята а как насчет раков????Есть опыт-поделитесь

Не пробывал, но по теории порвут плёнку когда будут норы себе рыть

Konstant
09.09.2008, 21:27
Ребята а как насчет раков????Есть опыт-поделитесь

Пленка и раки не совместимы

С ув. К

megadzilla
13.09.2008, 23:28
я бы не был на столько категоричен :) вы эту пленку щупали ? ее гвоздем пробить трудно !
гарантию, если не изменяет память, на 50 лет дают ...

другое дело что раки норы не смогут сделать :) но я где-то слышал что эта проблема решается просто - труба пластиковая ... (около 10 см в диамтре) ... режем на куски ... и на дно ... вот вам и норы

Ruma
15.10.2008, 16:48
я бы не был на столько категоричен :) вы эту пленку щупали ? ее гвоздем пробить трудно !
гарантию, если не изменяет память, на 50 лет дают ...

другое дело что раки норы не смогут сделать :) но я где-то слышал что эта проблема решается просто - труба пластиковая ... (около 10 см в диамтре) ... режем на куски ... и на дно ... вот вам и норы

Возможно вы и правы, но плёнку не просто щупал - а, я с ней работаю, причём разных производителей, так вот растения (злаковые) буравят её на раз, если раку будет дето на изгибе за что вцепится - порежет.
Насчёт пластиковых труб - это мысль

barbados
10.11.2008, 11:46
Я ставлю на таймер вечером часов до 23 ультрафиолетовую лампу Black light над водой.Слетается гнуса тьма.Поедается лягушками(их тут удобно отлавливать) ,ну и думаю рыбами

megadzilla
16.11.2008, 21:38
Возможно вы и правы, но плёнку не просто щупал - а, я с ней работаю, причём разных производителей, так вот растения (злаковые) буравят её на раз, если раку будет дето на изгибе за что вцепится - порежет.
Насчёт пластиковых труб - это мысль
хм ... и что тер делать ? у меня, в большинстве, все по горшкам растет .. но сорняк тож есть - благо площадь не большая, так я руками отлично прочищается :)

Ruma
27.11.2008, 05:35
хм ... и что тер делать ? у меня, в большинстве, все по горшкам растет .. но сорняк тож есть - благо площадь не большая, так я руками отлично прочищается :)

сорняки как раз, не особо свирепые, так что периодическая прочистка и всё

lelok
27.01.2009, 16:58
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста

Ruma
28.01.2009, 09:40
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста

Если вы хотите уровень воды до самого верха да ещё и прозрачную, то плёнка обязательна, если не до самого верха то можно обойтись, надо будет видимо берег укреплять

lelok
29.01.2009, 14:24
А чем можно укрепить берега? И как это можно сделать?

Ruma
30.01.2009, 18:05
А чем можно укрепить берега? И как это можно сделать?

Вот один из вариантов

ДЕН-любитель-самоучка
02.02.2009, 13:33
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста. --ЛЕНОК -- ТЕБЕ -будет полезно почитай и ......

:confused::confused::confused: -НЕ ПОВТОРИ ОШИБОК ( чуть позже размещу фото ) -И ТОЖЕ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ СПЕЦИАЛИСТА !!! --у меня участок 20 соток с маленьким уклоном ( при длине участка 52 метра перепад высот 1.8метра в самой низкой точке) в сторону ручейка ( оказалось старое русло реки ....)в самом низу участка земля чернозёмно-торфяная очень сыпучая смесь как минимум на глубину 3-4 метра ( глубже не сверлили) -- участок весной и осенью был *влажный*... с целью отвода лишней воды перед строительством дома было принято решение выкопать озеро на 2-3 сотки .. .. чего долго думать -- нанимаю СПЕЦОВ .... и при помощи ДРАГЛАЙНА -- они копают озеро и попутно вывозят для своих нужд чернозём и торф ( в итоге 180 камазов выкопали и вывезли) ... я в отпуске и происходящего не наблюдал .. ( надежда на КЛАСССССНЫХ СПЕЦОВ) -- приехал .. обалдел от происходящего .... совсем не по размеченному варианту вырыта ЯМА - длина 26-28 метров -- ширина в узком месте 8-метров в самом широком 14 метров - поверх родного грунта вокруг всего озера сделана насыпь высотой 1 метр ( вынимаемым грунтом) -- откопали со слов работника ДРАГЛАЙНА 3-4 родника которые довольно быстро заполнили вырутую яму водой ровно на половину .... ТЕПЕРЬ ПРОБЛЕМА ---!!! -- когда вывозили чернозём !! так увлеклись копанием что совершенно неправильно сделали откосы береговой линии -- яма напоминает своей формой котелок -- при норме откосов на метр глубины два метра в сторону берега .. а сделано почти вертикально !!!! и когда вода поднималась берега стали осыпаться !!! тем самым меняя глубину !!! -- в течении двух месяцев озеро приняло очень НЕ привликательный вид осыпаясь в береговой линии и *сьело * примерно по полтора метра берегов почти по всей береговой линии ... ВНИМАНИЕ ВОПРОСС !!! -- что теперь можно сделать для укрепления берегов --???? что-бы избежать дальнейшего осыпания берега озеро пришлось спустить ..- раскопали в сторону ручья и спустили .. глубина озера в самом глубоком месте 2.2--2.50 метра ...в самом мелком 0.8 --1.3 метра ... глубина просчитывалась от поверхности земли без учёта насыпного вала по краям берега. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ОРГАНИЗАЦИЮ КОТОРАЯ ВОЗЬМЁТСЯ ИСПРАВИТЬ ЭТИ ОШИБКИ !!???? -- Киево-Святошинский район -- село Белогородка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДЕН-любитель-самоучка
02.02.2009, 13:41
Буду рад любому совету и подсказке ... от RUMA и и давно не появлялся но очень мною уважаем.... сер
Ser ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Banned

Ruma
02.02.2009, 15:09
Буду рад любому совету и подсказке ... от RUMA и и давно не появлялся но очень мною уважаем.... сер
Ser ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Banned

Палычь (Ser) На другом форуме тусуется

lelok
06.02.2009, 18:57
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста. --ЛЕНОК -- ТЕБЕ -будет полезно почитай и ......

:confused::confused::confused: -НЕ ПОВТОРИ ОШИБОК ( чуть позже размещу фото ) -И ТОЖЕ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ СПЕЦИАЛИСТА !!! --у меня участок 20 соток с маленьким уклоном ( при длине участка 52 метра перепад высот 1.8метра в самой низкой точке) в сторону ручейка ( оказалось старое русло реки ....)в самом низу участка земля чернозёмно-торфяная очень сыпучая смесь как минимум на глубину 3-4 метра ( глубже не сверлили) -- участок весной и осенью был *влажный*... с целью отвода лишней воды перед строительством дома было принято решение выкопать озеро на 2-3 сотки .. .. чего долго думать -- нанимаю СПЕЦОВ .... и при помощи ДРАГЛАЙНА -- они копают озеро и попутно вывозят для своих нужд чернозём и торф ( в итоге 180 камазов выкопали и вывезли) ... я в отпуске и происходящего не наблюдал .. ( надежда на КЛАСССССНЫХ СПЕЦОВ) -- приехал .. обалдел от происходящего .... совсем не по размеченному варианту вырыта ЯМА - длина 26-28 метров -- ширина в узком месте 8-метров в самом широком 14 метров - поверх родного грунта вокруг всего озера сделана насыпь высотой 1 метр ( вынимаемым грунтом) -- откопали со слов работника ДРАГЛАЙНА 3-4 родника которые довольно быстро заполнили вырутую яму водой ровно на половину .... ТЕПЕРЬ ПРОБЛЕМА ---!!! -- когда вывозили чернозём !! так увлеклись копанием что совершенно неправильно сделали откосы береговой линии -- яма напоминает своей формой котелок -- при норме откосов на метр глубины два метра в сторону берега .. а сделано почти вертикально !!!! и когда вода поднималась берега стали осыпаться !!! тем самым меняя глубину !!! -- в течении двух месяцев озеро приняло очень НЕ привликательный вид осыпаясь в береговой линии и *сьело * примерно по полтора метра берегов почти по всей береговой линии ... ВНИМАНИЕ ВОПРОСС !!! -- что теперь можно сделать для укрепления берегов --???? что-бы избежать дальнейшего осыпания берега озеро пришлось спустить ..- раскопали в сторону ручья и спустили .. глубина озера в самом глубоком месте 2.2--2.50 метра ...в самом мелком 0.8 --1.3 метра ... глубина просчитывалась от поверхности земли без учёта насыпного вала по краям берега. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ОРГАНИЗАЦИЮ КОТОРАЯ ВОЗЬМЁТСЯ ИСПРАВИТЬ ЭТИ ОШИБКИ !!???? -- Киево-Святошинский район -- село Белогородка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



А сколько стоило вырыть котлован?? и возможен ли бартер: выкапывают озеро - землю (чернозем) забирают себе???

ДЕН-любитель-самоучка
23.02.2009, 10:37
А сколько стоило вырыть котлован?? и возможен ли бартер: выкапывают озеро - землю (чернозем) забирают себе???
Драглайн " по знакомству" - выдала строй организация .. и насчитали за работу 7 тыс грн .. в принципе это приемлемые деньги -- но сами предложили забрать чернозём в счёт уплаты за работу -- сколько вывезли я писал -- сегодня 1 машина чернозёма ОПТОМ стоит 600-700 гривен ...... но нужно искать заказчика на 100 и более машин а это сложно .. тут я проиграл в стоимости земли и работы ....

ДЕН-любитель-самоучка
24.02.2009, 18:18
фото моего озера

ДЕН-любитель-самоучка
24.02.2009, 18:30
новые и старые фото

ДЕН-любитель-самоучка
24.02.2009, 19:42
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста
Конечно Чениговская область далековато от Киева .... 105 км ... будет-ли экономический смысл возить чернозём от туда ..??? я лично сказать не смогу -- на днях посоветуюсь с водителем драглайна и его руководством -- примерно какую глубину планируете сделать и метраж скорлько на сколько ?? -- нужно знать что-бы просчитать кол-во ченозёма который можно вывезти и продать .. и глубину залегания чернозёма ..?? тут надо или копать или бурить ... :confused::confused::confused:

lelok
24.02.2009, 21:24
Конечно Чениговская область далековато от Киева .... 105 км ... будет-ли экономический смысл возить чернозём от туда ..??? я лично сказать не смогу -- на днях посоветуюсь с водителем драглайна и его руководством -- примерно какую глубину планируете сделать и метраж скорлько на сколько ?? -- нужно знать что-бы просчитать кол-во ченозёма который можно вывезти и продать .. и глубину залегания чернозёма ..?? тут надо или копать или бурить ... :confused::confused::confused:


Это граница Киевской обл. 105 км это до Троещины, где я живу, а от Лесной - 90. А по размерам наверно примерно такое же как у Вас, т.к. мы хотим создать озеро вместе с соседкой.

Ruma
27.02.2009, 08:18
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста

Вобще посмотреть надо, бо так советы давать....
Насчёт плёнки это зависит от типа и назначения водоёма.
Если вы сможете описать зачем он вам, и что конкретно вы от него хотите, то может и посоветую, ещё размеры желаемые укажите, да и тип грунта надо смотреть

Шкипер
09.03.2009, 08:07
Прочитал в литературе о некоторых экзотических видах рыбы, которые разводят в рудах других странах, но малоизвестны здесь:
форелеокунь (большеротый окунь), амурский змееголов, китайские лещи (черный и белый), шемая, рыбец, пиленгас, чудский сиг и т.д. Кто-то может подсказать какие-то контакты, где можно было бы такую рыбу заказать. Также интересуют мелкие (стеклянные) угри. Кстати, если кому надо могу помочь достать более тривальную рыбу.

Добавлено через 1 минуту
Кто-то может подсказать, чем можно отделать крутые берега пленочного водоема? Где можно купить серую гальку для ручья не очень дорого?

Ruma
10.03.2009, 21:13
Добавлено через 1 минуту
Кто-то может подсказать, чем можно отделать крутые берега пленочного водоема? Где можно купить серую гальку для ручья не очень дорого?

Там есть варианты, но вобще как вариант любое искусственное покрытие с напылением из мелкого камня.

Шкипер
11.03.2009, 12:16
Насколько я понимаю, покупать пленку с напылением это совсем не дешевый вариант. Мне советуют гальку в полимерной сетке или в кокосовой сетке. Также рассматриваю вариант укладки песчанника или деревянных настилов. Проблема - найти дешевую гальку, голыш и песчанник. Кстати, есть еще одна проблема - в водоеме 28 угрей. До реки от края водоема - метров 20. Чтобы они не сделали ноги в реку, мне нужно либо сделать берег с навесов (из камня или щитов) либо поставить заборчик (например, плетенный или подпорную стенку из бута). Может Вы предложите какие-то варианты преграды для угрей?

Ruma
11.03.2009, 21:07
Насколько я понимаю, покупать пленку с напылением это совсем не дешевый вариант. Мне советуют гальку в полимерной сетке или в кокосовой сетке. Также рассматриваю вариант укладки песчанника или деревянных настилов. Проблема - найти дешевую гальку, голыш и песчанник. Кстати, есть еще одна проблема - в водоеме 28 угрей. До реки от края водоема - метров 20. Чтобы они не сделали ноги в реку, мне нужно либо сделать берег с навесов (из камня или щитов) либо поставить заборчик (например, плетенный или подпорную стенку из бута). Может Вы предложите какие-то варианты преграды для угрей?

По плёнке - самый дешевый вариант еврорубероид с напылением, я из него как то озеро делал, правда не всех производителей подходят.
По угрям не скажу ничего, вариант с укладкой песчаника так чтобы он выступал над водой возможен, но тут есть проблема крепости края , то есть ктото станет на край и обламает этот песчаник , если сделать качественный деревяный навес то может и получится, но у угрей в генах заложено на нерест в море уходить, так шо....

Шкипер
21.03.2009, 19:43
Не подскажите, где можно приобрести такой качественный руберойд с качественным напылением? Сколько он примерно стоит?

ЮКТ
30.04.2009, 11:30
Приветствую Вас, уважаемые озеростроители.

Хочу почистить дно небольшого озера у своего участка. 15 лет назад там было 1,5-2,5 метра. Сейчас глубина уменьшилась вдвое. Ил легкий, состоит в основном из органики (торф).
Можно ли воспользоваться для этого грязевой помпой. Например вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если кто пользовался - поделитесь опытом.

Ruma
30.04.2009, 12:22
Приветствую Вас, уважаемые озеростроители.

Хочу почистить дно небольшого озера у своего участка. 15 лет назад там было 1,5-2,5 метра. Сейчас глубина уменьшилась вдвое. Ил легкий, состоит в основном из органики (торф).
Можно ли воспользоваться для этого грязевой помпой. Например вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если кто пользовался - поделитесь опытом.

Мысль правильная, но там всё намного сложнее, нужно ещё куча прибамбасов.
Если грубо, то примерно так - используя реактивную иглу сначала всё озеро поднять, а потом просто выкачивать действительно грязную воду, но это если всё озеро как я понял у вас просто участок небольшой, там вродь легче, а просто использовать помпу чтобы почистить дно от ила не выйдет, она для грязной воды а не для ила.

ЮКТ
30.04.2009, 13:24
Мысль правильная, но там всё намного сложнее, нужно ещё куча прибамбасов.
Если грубо, то примерно так - используя реактивную иглу сначала всё озеро поднять, а потом просто выкачивать действительно грязную воду, но это если всё озеро как я понял у вас просто участок небольшой, там вродь легче, а просто использовать помпу чтобы почистить дно от ила не выйдет, она для грязной воды а не для ила.

Спасибо, не ожидал так бысто получить ответ.
А что подразумеваете под реактивной иглой? У меня озеро довольно большое, ширина 12-15 метров и тянется на ... ну больше 500 метров.
ил хочу убрать с небольшой части его. Может посоветуете способ поднятия ила. Если взять той же помпой, направив струю в дно, получится?

SolT
30.04.2009, 13:43
Вот и у меня возник такой вопрос, как наилутшим образом, чтоб поменьше затрат почистить дно, правда у меня озеро побольше, и глубина до 2м. и еще 0,5 м. ила. ???
Вот В прошлом году использовал Понд-трид, тину оно убрало, и всплыло много гнилых листьев с грязью, которые убираю, но процэсс продолжается. Кстате такие препараты стали продавать в Эпицентре.... Скоро начнет заростать другими водорослями, ну и чистить наверное надо всетаки осенью ?....

activ
30.04.2009, 14:54
to SolT
По переписке прошлого года в этой теме, мы вели речь о таком неприятном растении для водоема как телорез. Не подскажешь, <<ПОНД ТРИТ>> помогает (помог) в борьбе с этим расстением.

SolT
30.04.2009, 16:24
Я ще сказати нічого не можу, зелень ще не взійшла. Знаю точно що від ряски він не допоміг, вона зараза розмножається на очах, зараз її ще мало, але вже є. Синьо зелені водорослі пропали. А телорез я думаю ще не взійшов, будем бачити через пару тижнів, якщо не повиростає напишу.

Ruma
30.04.2009, 18:22
Спасибо, не ожидал так бысто получить ответ.
А что подразумеваете под реактивной иглой? У меня озеро довольно большое, ширина 12-15 метров и тянется на ... ну больше 500 метров.
ил хочу убрать с небольшой части его. Может посоветуете способ поднятия ила. Если взять той же помпой, направив струю в дно, получится?

Реактивная игла если грубо то просто сопло, дальше мыслите правильно в общих чертах, но хлопотно это. Если будет возможность то покажу как это выглядит в живую, проект должны утвердить после праздников, если пройдёт можно будет глянуть

ЮКТ
05.05.2009, 10:29
Реактивная игла если грубо то просто сопло, дальше мыслите правильно в общих чертах, но хлопотно это. Если будет возможность то покажу как это выглядит в живую, проект должны утвердить после праздников, если пройдёт можно будет глянуть

То что хлопотно, я предполагал, но без труда.... :)
Буду признателен, если предоставите возможность увидеть процесс.
Удачи Вам в утверждении проекта.

megadzilla
05.05.2009, 13:45
салют всем

вот и начались проблемы в моем водоеме. на четвертый год, начали после зимовки помирать мальки. уже штук 20-30 вынул. выгляжят странно - как бы инеем покрыты. и явно не свежие всплывают, есть и фрагменты (хвост, голова и т.д.)

в какие колокола бить ? какие анализы надо делать ? где ? как ?

может есть конторы, которые сделают это быстро и качественно ?

activ
05.05.2009, 15:51
Я ще сказати нічого не можу, зелень ще не взійшла. Знаю точно що від ряски він не допоміг, вона зараза розмножається на очах, зараз її ще мало, але вже є. Синьо зелені водорослі пропали. А телорез я думаю ще не взійшов, будем бачити через пару тижнів, якщо не повиростає напишу.

В мене на ставку його (тілоріза) вже видно дуже добре:Smile049:

megadzilla
12.05.2009, 12:14
так ... зря я шум подымал - как мне сказали бывалые раборазводители :) - нормальное явление, когда немног малька ласты склеивает после зимы. уже третью неделю трупов не наблюдаю

уже год использую пондтрит - классная вещь - вода действительно не цветет, и пропала тина.

вчера сын ловил. берет на все и круглые сутки :) и мелкий (около 8ми см - выросшие уже в моем водоеме) и лапти, завезенные ранее.

Roma-65
20.05.2009, 22:10
Прочитал ваш форум от корки до корки.:)
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
С фоткой не сложилось.:confused:
У меня к форуму пару вопросов.
Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами, и как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.

Ruma
21.05.2009, 12:43
Прочитал ваш форум от корки до корки.:)
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
С фоткой не сложилось.:confused:
У меня к форуму пару вопросов.
Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами, и как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.

Для начала всё таки прийти в сельраду и уточнить у них, а вот если окажутся неадекватными , тогда уже искать варианты

ЮКТ
21.05.2009, 13:20
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?

Скопа
21.05.2009, 14:08
Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.


В прошлом году видел как один дачник свой ставок чистил, так он использовал дизельную пажарную помпу в паре с погружным эл. насосом,- насос гнал струю которая поднимала муляку, а заборная труба помпы, которая находилась чуть позади забирала всю эту взвесь.
Вроде получалось довольно хорошо и судя по готовой, ржавой оснастке не первый раз человек этим пользуется.
Это так... подсмотренная идея;).

Добавлено через 8 минут

Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами

Про выдр вопрос уже поднимался, но ни один из озвученных вариантов не помогает:(. Ни сети китайки вокруг водоёма, ни нажраться компанией пива и обмочить все подозрительные места:D... Пока самым действенным остаётся капкан, но в этом году опять молодняк видели в колличестве 3-х рыл... фиг его знает как бороться?:confused:

Konstant
21.05.2009, 17:22
Прочитал ваш форум от корки до корки.:)
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.

Если Вы купили дом с огородом, в конце которого, но на его территории присутсвует копанка = вопрос с сильрадой уже решен. Но , если Вы ставите такой вопрос, значит копанка находится за пределами Ваших владений. В таком случае Ruma ответил в точку = надо покупать или арендовать новый кусок земли. А тут еще интересней = размерам копанки + целевое использование (понимаю шоб карасиков под отпуск половить) + зависть местного населения, ну и еще несколько цикавых моментов присутствуют;):rolleyes:.

Дом с огородом Вы покупали у хозяина, а то шо за принадлежит госудатству в лице сельрады. Если копанка на культурных землях - это одно и дорого, но значно дешевле , если она находится на землях непригодных для с/х работ. Думайте, уважаемый;)

ПС: Токо щас заметил шо Ваше сообщение называется "Пруд". Из копанки сделать пруд = крайне интересно

Roma-65
21.05.2009, 18:42
Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией. :)

Ruma
21.05.2009, 20:10
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?

Проект живой, сегодня общались с клиентами , загвоздка в документах на землю, она у них в аренде, за последние пол года трижды пытались отобрать, решили сначала на себя полностью оформить а потом делать бо нема смысла такие деньги вкидывать если её потом заберут, вродь у них последняя стадия.

Добавлено через 6 минут
Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией. :)



А шо рассказывать? либо бабок вгатить - бо на шару такой кусок работы делать врядли хто согласится. либо самому кочевряжится, но работы там - мама не горюй - почистить и углубить это немало, а потом захочется берег укрепить шоб она не за 2-3 года обмелела , а за 10-15, а может и больше.

ещё добавлю, попробуйте у сильрады взять этот кусок в аренду, а вода типа и не причём, и вобще мешает (так дешевле, типа вкладывать много), и аренда не меньше 10 лет. бо через год заберут.

Добавлено через 6 минут
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?

если у вас выйдет с удовольствием перейму опыт.
Вариант высказаный Скопа интересный, надо будет попробовать, теоретически всё правильно, надо просто воду не через сито гнать а полностью за борт и по дальше

Konstant
21.05.2009, 20:52
Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией. :)

Шикарный закапэлок, и рыб там живет. Предполагаю шо керась, линь и вьюн. Пока будешь разруливать с приватизацией, Л-1 на ноги и чистить. Токо знай, камыш надо удалять с корнем. Плавуны удалять целиком (эти камыши ктото раньше выдернул но не выбросил на берег). Я такие дырки разбирал за неделю, правда в неглиже, бо пиявок не боюсь. Как первый раз залезешь и попробуешь поймешь как делать дальше. Удачи:)

ЮКТ
22.05.2009, 12:46
В прошлом году видел как один дачник свой ставок чистил, так он использовал дизельную пажарную помпу в паре с погружным эл. насосом,- насос гнал струю которая поднимала муляку, а заборная труба помпы, которая находилась чуть позади забирала всю эту взвесь....



Спасибо, нечто подобное и я себе представлял. Еще одно подтверждение что я на правильном пути.

Добавлено через 23 минуты
..................
если у вас выйдет с удовольствием перейму опыт.
Вариант высказаный Скопа интересный, надо будет попробовать, теоретически всё правильно, надо просто воду не через сито гнать а полностью за борт и по дальше

Если будет положительный опыт - обязательно похвастаюсь :).

А через сито... так это я так анализировал состав ила. Набрал в ведро пару лопат ила (примерно пол ведра), долил водой доверху, размешал хорошо, дал постоять минуту и вылил через сито. На сите осталось небольшое (около 20% объема) количество торфа в виде комков размером с куриное яйцо и меньше, а на дне ведра - пару ложек песка, который успел осесть за ту минуту, что взвесь отстаивалась.
Я таким образом определил что имеющийся в наличии насос вполне справится с перекачкой пульпы, состоящей из воды и этого ила. И в том что в иле не очень много абразива, который убивает насос.
Теперь вот думаю над тем, как наиболее рационально оснастить сей агрегат [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

emir
25.05.2009, 10:47
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить мальца карася для дачного прудика. Интересующий размер с полладощки, объем 40 литровый бидон.

Tsar
26.05.2009, 06:27
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить мальца карася для дачного прудика. Интересующий размер с полладощки, объем 40 литровый бидон.

Насчет "купить" не знаю,а вот где самому такой срани наловить могу подсказать.Если интересно-пиши в личку.

mr.white
27.05.2009, 18:05
когда я попросил рабочих ответси меня к месту выброса змия, то увидел что окрас его (может уже после трех-дневного умерщвления) серый с синим оттенком ... пузо все белое - на фото видно ... на бошке пятнышки (не желтые, хотя может после смерти желтизна пропала) ...

в инете я нигде не нашел описание окраса пуза ... и так же не нашел случаев, где описывались заплывы гадюк ... хотя по описанию окраса (возможно надуманно уже звучит), подходят некоторые ....



и еще - на фото явно видно что глаз круглый ... а везде упоминается о том, что ...

может после смерти у не зрак округлился ?

В 2007 году твои строители замочили безвредного ужа. Это 100%. Я всю жизнь имел дело с ужами. В руках передержал не менее сотни ужей и только раз попал н гадюку. Я тебе с закрытыми глазами по форме тела готов сказать "в 2007 ВЫ замочили ужа".:):udo4ka:
А пруд у тебя красивый

Alexsis
01.06.2009, 11:53
подскажите пожалуйста,где в киеве или рядом с киевом можно купить малька толстолоба и белого амура?

SolT
04.06.2009, 09:11
В мене на ставку його (тілоріза) вже видно дуже добре:Smile049:
А вмене він так і не взійшов. Ура, слава Пондтріду (я так думаю).

Доречі хтось задавав питання про видр:

Як я колись писав, вона в мне прожила рік, Способів пробував багато, крім капкана, сіток, так як в мене є берег весь в кущах, то "бєзполєзно". На цей рік пропала %), тобто після зими я її не знайшов, і признаків присутності також. Чесно признаюсь варіант обпитись пива з компанією..... пробував %-|, Я думаю що я її зашугав, кожного дня я її лякав біля "прєдполагаємих" нор. Може десь переселилась ? Але малька поменшало значно, за сезон що вона в мене побувала косяки мєлочі не наблюдаються, хоча щучка вижила нормально!

activ
04.06.2009, 12:08
А вмене він так і не взійшов. Ура, слава Пондтріду (я так думаю).

А ти тільки оброблював водойму Пондтрідом, чи вживав ще якісь заходи для боротьби з тілорізом?;)

SolT
04.06.2009, 12:56
Наразі перший раз обробив озеро в 2008р. літом, і тричі через місяц(по інструкції, зі зменшенням дози), через деякий час позбирав зверху всяку дрянь що повспливала(так сяк, бо це практично неможливо), Після сходу льда 2009р ще чистив, і коли прогрілась вода останній раз лайт обробив(навсякий....).
Додатково траву не викошував, Дуже багато трави з дна сама повспливала, зараз дно практично чисте, з верху тільки вспливають гнилі листки і трава, що при вітрі відганяються до берегів, ну і я їх потихеньку визбирую.
Але зразу скажу озеро просто не заростає [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ряска звичайно задовбала, не знаю як вивести кажуть свійських качок треба, але я не хочу, бо знаю що після качок водойма перетвоюється на болото..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В загальному це краще значно краще ніж було.
Травоядних риб запускав (толстолобік, білий амур) але він не прижився тоді. Я думаю що інших пояснень що пров тєлорєз нема, тільки робота препарату...

Андрей ака
04.06.2009, 15:49
Скажу сразу, что утки ряску и любят, но до такой степени что бы всю убрать. Сделайте что то на подобие невода из мелко сетки матерчатой и вдвоем по тихоньку вычищайте. Во всяком случае мы так с соседом на даче чистили.Сразу говорю сложно, но действует

activ
04.06.2009, 15:56
А чем можно объяснить, наличие ряски на одном ставке и ее полное отсутствие на другом, который находится в нескольких метрах от первого?

SolT
04.06.2009, 16:14
А чем можно объяснить, наличие ряски на одном ставке и ее полное отсутствие на другом, который находится в нескольких метрах от первого?


Я думаю залежить від наявності органіки в воді. В перше можуть стікати стоки з полів ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Дані не підтверджені, але пишуть що для для активного росту потребує наявності, тепла та органіки в воді, Навіть в деяких країнах (в основному Африка) її вирощують для корму свійським тваринам. Вона ніби ще й очищає воду, і чим коричнивіша ряска тим грязніша вода в озері....

2 Андрей ака:
Так і робимо по мірі можливості, але всюди забрати не вдається, а вона розмножується дуже швидко, при сприятливих для неї умовах, може розповсюдитись на ціле озеро за 2 дні. Я десь читав, що за сутки до 700 раз може поділитись (не впевнений так що вибачайте).

Питання чи дасть щось, якщо завапнити місця де джерела втікають в озерце. Читав в книжках що так боряться з деякими паразитами, та хворобами риб. А про ряску ні слова, може якщо поменшає органіки, поменшає і ряски?

Андрей ака
05.06.2009, 16:57
Поинтересуйтесь, на тех фирмах которые продают разные "волшебные" бутылочки для борьбы с бактериями, водорослями и т.д., у них точно должен быть какой нибудь вразумительный ответ

megadzilla
11.06.2009, 13:46
В 2007 году твои строители замочили безвредного ужа. Это 100%. Я всю жизнь имел дело с ужами. В руках передержал не менее сотни ужей и только раз попал н гадюку. Я тебе с закрытыми глазами по форме тела готов сказать "в 2007 ВЫ замочили ужа".:):udo4ka:
А пруд у тебя красивый


спасибо - он сейчас еще красивее стал. растения просто разошлись не на шутку. и синие цветы ... и желтые ... и камыш ... жабы двух видов ... карась ручной :)

а на счет ужа - ну блин ... жаль :( но меня там не было ... а у мужиков так жим-жим был, что видать без раздумий прибили :(


эх ...

Добавлено через 1 минуту
А ти тільки оброблював водойму Пондтрідом, чи вживав ще якісь заходи для боротьби з тілорізом?;)

второй год обрабатываю пондтритом ... в этом году телореза заметно меньше !

bkmz
23.06.2009, 07:41
Здраствуйте. подскажите пожалуйста. не давно купил учаток с проточным прудиком небольшим где-то 80 кв.м. в нем живет карась и раки, через прудик пробегает ручей, глубина где-то 3-3,5 метра. подскажите кто практик, реально ли карась перезимует в таком пруду в условиях морозов за -40 градусов и еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает. З.Ы. прошу понять меня правильно я в рыбоводстве полный ноль, но такую удачу ввиде прудика хочется использовать более эффективно чем просто для полива. З.Ы.Ы. прочитал всю ветку форума ни чего подходящего не нашел, но почерпнул много полезной информации. Большое Вам всем спасибо

activ
23.06.2009, 11:49
Здраствуйте. подскажите пожалуйста. не давно купил учаток с проточным прудиком небольшим где-то 80 кв.м. в нем живет карась и раки, через прудик пробегает ручей, глубина где-то 3-3,5 метра. подскажите кто практик, реально ли карась перезимует в таком пруду в условиях морозов за -40 градусов и еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает. З.Ы. прошу понять меня правильно я в рыбоводстве полный ноль, но такую удачу ввиде прудика хочется использовать более эффективно чем просто для полива. З.Ы.Ы. прочитал всю ветку форума ни чего подходящего не нашел, но почерпнул много полезной информации. Большое Вам всем спасибо
На Украине, конечно, давно таких морозов не было, поэтому карасям здесь живется лучше:). Но если серьезно, то, на мой взгляд, могут быть две причины, по которым карась погибает зимой.
Первая (логическая) – недостаток кислорода, хотя глубины там с ваших слов вполне нормальные - 3-3,5м. В этом случае надо принимать меры относительно поступления кислорода в воду: делать проруби, продухи в которые вставлять солому или камыш.
Другая – может в протекающем ручейке присутствуют какие-то нечистоты, которые отрицательно влияют на зимовку карася на фоне кислородного голодания (ИМХО). Тут уж даже не знаю что вам посоветовать.
ПС. Я тоже не специалист в рыбоводстве;).

bkmz
24.06.2009, 05:36
Извените я маленько неверно сформулировал. Очевидно это от обилия вопросов, которые меня буквально рвут на части. Тем более спасибо что ответил на мой вопрос. Я имел ввиду гибель в пруду рыбы сейчас летом. Про примеси в ручье я думал, но тогда почему гибнут только самки? Может это как то связано с икрометом? З.Ы. Фу хоть по вопросу с зимовкой определился. Интересно а есть какие-то данные по промерзанию водоема с понижением температуры, т.е. если температура такая-то то лед будет такой толщины. :confused: З.ы. Боюсь меня за такие вопросы побьют:o

Adm1
24.06.2009, 06:38
Интересно а есть какие-то данные по промерзанию водоема с понижением температуры, т.е. если температура такая-то то лед будет такой толщины. :confused: З.ы. Боюсь меня за такие вопросы побьют:oне баись.. чтоб побить, сначала добраться надо... ;):D В этой теме пошерсти посты Юрича - была такая статистика когда-то - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bkmz
24.06.2009, 07:15
Спасибо, то что надо. примерно прикинул на прошлую зиму (мороз -40 где-то месяц держался) и думаю чем такой лед взрывать я буду:). а еще советуют лунки делать кастрюлькой с кипятком.
Вчера рака поймал с икрой под хвостом, посадил к себе в пруд а он взял и помер:( что с икринками на нем будет?

megadzilla
02.07.2009, 11:07
а еще советуют лунки делать кастрюлькой с кипятком.


блин ... я бы тем, кто советует, уши бы пооткручивал :)

нихрена оно не протапливат лед. ведро с кипятком остывает на морозе, да еще стоя на льду, очень и очень быстро. я этот метод проверял - фуфел и домыслы. не более.

если начать делать прорубь с первого льда, то всю зиму можно не очень напрягаясь держать воду открытой в месте проруби.

ну а если уже дождали сь что лед вырос на метр :) -то ... селяви - бурите-бурите-бурите :)

bkmz
03.07.2009, 07:54
может его (кипяток) выливать на лед надо? Кстати подскажите как рыбовод со стажем, чем карасика кормить? Про кукурузу и фишку я читал, но чето дороговато. Есть у меня пара мешков крупы (пшеничная,ячневая,перловая) будет карасик ее хряпать и как много надо давать за раз? Посоветовали свинной комбикорм, только сомнительно что-то проглотит ли? P.s. простите меня профана если не совсем по теме форума пишу. если что подскажите где уму разуму поучится.

fildson
03.07.2009, 09:39
может его (кипяток) выливать на лед надо? Кстати подскажите как рыбовод со стажем, чем карасика кормить? Про кукурузу и фишку я читал, но чето дороговато. Есть у меня пара мешков крупы (пшеничная,ячневая,перловая) будет карасик ее хряпать и как много надо давать за раз? Посоветовали свинной комбикорм, только сомнительно что-то проглотит ли? P.s. простите меня профана если не совсем по теме форума пишу. если что подскажите где уму разуму поучится.
ну на счет чем карасика кормить так вот, у нас в селе (Винницкая обл.) после сбора урожая остаетсо "послед" так называемые отходы пшеници и прочих зерновых культур, и спецом вывозят на ставки машинами в воду. Это конечтно не совет загадить став этим мусором, но тот факт что карась Жреть это доказан, так как при вылове его после масовой кормежке, просто распирало его кишки от зерна, так что мождна спокойно кормить их крупой. На счет "сколько"?? ну это уж сами определитесь, дабы не переборщить, а то ведь все уйдет на дно и начнеца процес брожения, не оч приятный по запаху. Удачи

bkmz
03.07.2009, 10:07
еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает.

По-прежнему тема остается актуальной может кто что посоветует и предположением поделится. А то они всплывают до сихъ пор, но не массово, а по одному и причин я не вижу. Главное после запуска от двух до трех недель прошло и они стали всплывать. Как будет возможность выложу фотки прудика и карасей которые всплывают кверху брюхом. По-поводу пойманного рака с икрой. Икра пропала из-под брюха где-то через недельку,наверное караси съели:(.

megadzilla
07.07.2009, 12:36
bkmz

извиняюсь что сразу не ответил. значит так - по поводу проруби - однозначно вариант с ведрами и кипятком не подходит. хоть лей, хоть поливай - не выйдет ничего. Можно делать прорубь и накрывать ее поддоном или досками, а сверху старые одеяла.
по поводу кормов - кормлю комбикормом. продют и на бухаре в т.ч., и в селах валом его. главное не перебарщивать - а то вода начнет гнить.

на счет трупов. мои всплывали дохлыми после пересадки около месяца (а может ибольше). в итоге померло приличное кол-во рыбы. около 50%. остальные были уже с икрой, и очень удачно отнерестились. Сейчас просто карасиный рай - трупов нет, а рыбы валом :)
на гибель рыбы, по мнению фахивцив, повлияло не правильная пересадка из их родного водоема в мой - иными словами - шок.

со всеми уважениями.

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.

Adm1
07.07.2009, 19:58
bkmz

извиняюсь что сразу не ответил. .... продют и на бухаре в т.ч.,

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.Кхе.. прошу пардону, но под аватарой у bkmz написано откуда он есть.. Наверное проблематично будет встретиться.. :)

bkmz
08.07.2009, 07:31
bkmz

на счет трупов. мои всплывали дохлыми после пересадки около месяца (а может ибольше). в итоге померло приличное кол-во рыбы. около 50%. остальные были уже с икрой, и очень удачно отнерестились. Сейчас просто карасиный рай - трупов нет, а рыбы валом :)
на гибель рыбы, по мнению фахивцив, повлияло не правильная пересадка из их родного водоема в мой - иными словами - шок.

со всеми уважениями.

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.

Вот за это спасибо, а то я уже что только не передумал и на соседей и на примеси в ручье. Подсаживал месяца два назад карасиков разных и побольше и поменьше, но гибнут в основном большие, наверное мелкате оклиматизироватся проще. выловил один труп большой самки, у нее чешуя от хвоста отслоилась и видно "мясо" вроде как кто-то грыз. сделал фотки прудика своего, а так как пишу с работы выложить пока не получается, сорри. а рыбка в погожий денек ходит в толще косяками спинки видать, а как к берегу подойдешь поближе в плеском в рассыпную. Такая радость для души и че это я раньше не додумался до прудика. З.ы. а на счет встретится так я двумя руками за. У меня родственники (точнее у жены) в украине, живут где-то в районе кажется "гуляй поле" (извините если преврал). так собираемся в гости, но скорее всего на будующий год. Ну и Вы как говорится "будите у нас на колыме, милости просим":D Медовухой угощу собственного приготовления

Добавлено через 17 минут
Да забыл спросить, а правильная пересадка это как?

fildson
08.07.2009, 09:45
Вот за это спасибо, а то я уже что только не передумал и на соседей и на примеси в ручье. Подсаживал месяца два назад карасиков разных и побольше и поменьше, но гибнут в основном большие, наверное мелкате оклиматизироватся проще. выловил один труп большой самки, у нее чешуя от хвоста отслоилась и видно "мясо" вроде как кто-то грыз. сделал фотки прудика своего, а так как пишу с работы выложить пока не получается, сорри. а рыбка в погожий денек ходит в толще косяками спинки видать, а как к берегу подойдешь поближе в плеском в рассыпную. Такая радость для души и че это я раньше не додумался до прудика. З.ы. а на счет встретится так я двумя руками за. У меня родственники (точнее у жены) в украине, живут где-то в районе кажется "гуляй поле" (извините если преврал). так собираемся в гости, но скорее всего на будующий год. Ну и Вы как говорится "будите у нас на колыме, милости просим":D Медовухой угощу собственного приготовления

Добавлено через 17 минут
Да забыл спросить, а правильная пересадка это как?
звяняюсь за свои 5копеек)) у меня в селе тоже есть маленький став, так дядька зарыбляет мальком обычьно осенью, да и вообще где только не читал о зарыблении так весь процес стараются делать перед зимой, тогда меньший процент гибели Рып. но это личьно мое наблюдение!

bkmz
08.07.2009, 10:01
и вообще где только не читал о зарыблении так весь процес стараются делать перед зимой, тогда меньший процент гибели Рып. но это личьно мое наблюдение!

А где читал? может и мне туда надо? З.Ы. да у вас на Украине это дело поставлено как надо. Слышал что чуть ли ни на каждом участке прудик с карасиками имеется, а я тут в полном одиночестве:(

fildson
08.07.2009, 10:10
:(к сожелению имелись(((( счя все выкуплено, сдано, арендовано,2-х метровые заборы, сабаки и т.п.
а там где не выкуплено, так все сетями перебомбили:(
:rolleyes:ото наверное один став остался, небольшой такой 100*100м с глубиной до 1 метра, и нече, карпик карасик, амурчик прижился, растет, с толстолобиком не срослось, очень малое плесо для него, да и вода мутная. дно сильно илистое, чернозем всетаки)))
а читал непомню где, если не подводит память в жулналах "світ рибалки", там рубрика была, пруд своими руками, дома посмотрю, у меняеще с 2004 года сборка их лежит гдето в подвале))) если че сосканю и выложу

bkmz
08.07.2009, 11:21
Буду очень признателен Вам. А то вся моя литература по этому вопросу больше ловли касается, а не разведения. Как-то не принято у нас разводить рыбу, хотя мест для разведения тьма тьмущая. Вот я почти пионер в этом вопросе даже пообщатся не с кем. Благо цивилизация до меня добралась ввиде инета (хоть и на работе). Всем искренне признателен за участие, для меня даже небольшой пост по интересующиму направлению целая куча информации, хотя для вас это наверное само собой разумеющиеся вещи.

fildson
08.07.2009, 12:02
Прудовое рыбоводство. ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРИУСАДЕБНЫХ ПРУДОВ

ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРИУСАДЕБНЫХ ПРУДОВ

Для зарыбления приусадебных прудов ежегодно требуется приобретать рыбопосадочный материал — мальков, годовиков или сеголеток, личинок. Количество этого материала от нескольких десятков до тысячи штук, что зависит от кормовой базы и условий водоема, его площади.
Прежде чем приступить к выращиванию рыбы, необходимо знать, в каких условиях она будет расти, как приобрести посадочный материал, маршрут его перевозки, правила транспортировки.
Количество воды, необходимое для транспортировки рыбы, зависит от температуры воздуха, дальности перевозки, количества кислорода, растворенного в воде, видов и возрастов рыбы. Наиболее благоприятная температура воды для теплолюбивых рыб — летом 10— 12°С, весной и осенью — 5—6°С. Зимой можно перевозить все виды рыб при температуре воды 1—2°С. Воду для перевозки берут из речки, озера или пруда. Температура ее должна быть одинаковой с той, где находилась рыба и куда ее выпускают. Разница не должна превышать 1—2°С, в противном случае температуру необходимо уравнять и только после этого выпускать рыбу в пруд. Нельзя брать воду из родников, колодцев или водопровода, так как она бедна кислородом.
Транспортировать рыбу лучше всего в прохладную погоду рано утром или вечером. При перевозке днем надо запастись льдом (не менее 5 кг на 100 л воды).
Лед в бочку следует класть только завернутым в мешковину или марлю. Смену воды производить постепенно: из транспортной тары выпускать, одновременно добавляя свежую. При резком изменении температуры воды у рыб нарушается нормальное дыхание и она может погибнуть от температурного шока.
Содержание рыбы. Пруды и копани рекомендуется заполнять в конце весеннего половодья, когда вода богата биогенными элементами, необходимыми для развития кормовой базы. Желательно заливать водоемы в период наибольшего вылета комаров, чтобы было как можно больше их личинок.
Прежде заливают канавы и углубления (вода должна постепенно пропитаться в почву), что способствует увеличению нитратного азота в почве в 2—3 раза. Усиливается процесс аэробного разложения органических веществ. При быстром заполнении соединения азота, фосфора, калия и кальция проникают в глубокие слои почвы и становятся недоступными для фитопланктона. Перед зарыблением уничтожают заросли растительности, пруд известкуют из расчета 3—20 ц извести на 1 га до заполнения водой или по воде. На проточных прудах на водостоке устанавливают сороуловители из мелкой сетки, а на сбросе — заградительную решетку для предотвращения ухода рыбы из пруда.
Выбор видов рыб для выращивания зависит от многих факторов. Обычно разводят несколько видов, не являющихся конкурентами в питании. Важно, чтобы каждый вид дополнял друг друга, более полноценно питался, что повысило бы выход рыбопродуктивности пруда. Эффективно сочетание карпа и сазана, серебряного карася и линя. В зарастаемых водоемах можно выращивать дополнительно белого амура.
Если в прудах имеется сорная рыба (верховодка, плотва, окунь, пескарь), подсаживают щуку.
Расчет зарыбленности осуществляется по специальной формуле:
Г х П х 100
А = -----------------
(В - в) р
где:
А — количество посадки рыбы в пруд, шт.;
Г — площадь водоема, га;
П — естественная рыбопродуктивность, кг/га;
В — планируемая масса рыбы осенью, кг/шт.;
в — масса посадочного материала, кг/шт;
р — выход рыбы осенью, в % от посадки.
В одном пруду можно выращивать мальков и товарную рыбу в соотношении 3:1. На естественную кормовую базу водоема, которая зависит от многих факторов (качества воды, грунтов, наличия биогенных материалов, органических веществ, температуры воды), в пруд можно посадить на 1 га 1,5—3,0 тыс. мальков и 500—800 годовиков.
В ряде водоемов с неблагоприятным кислородным режимом оправдывает себя посадка серебряного карася (60—80%).
Зарыбление прудов годовиками следует проводить в апреле, а мальками в июне-июле. При этом нужно помнить, что при совместном выращивании рыб разных возрастов у них проявляется каннибализм, поэтому к годовикам лучше подсаживать подрощенных мальков. Если в прудах имеется сорная рыба (верховодка, окунь, плотва, пескарь), то подсаживают хищных рыб; однако они должны быть по размерам меньше первых.
При разведении карпа, карася, линя в пруд сажают несколько гнезд производителей. Для лучшего икрометания устраивают искусственные нерестилища из веток сосны, ели, можжевельника.
Прирост рыбы ежемесячно узнают при проведении контрольного лова, используя для этих целей небольшие бредни или удочку.
В качестве подкормки используют остатки хлеба, крошки, различные каши, жмыхи, зерно пшеницы, ячменя, горох, кукурузу, комбикорм. В среднем на 1 кг прироста нужно расходовать не менее 5—6 кг кормов.
В теплый период лета кормить не менее 3 раз в сутки. Корм кладут на кормушки, которые устраивают в местах с благоприятным кислородным режимом на глубине 0,6—0,8 м. Для улучшения качества воды рекомендуется периодически в течение лета вносить по воде известь из расчета 100—150 кг/га, равномерно распределяя ее по всем участкам пруда. Из органических удобрений в мелководные участки рекомендуется вносить в весенний и ранне-летний периоды перегной из расчета 1 т/га, провяленную растительность до 3 т/га, птичий помет 5 ц/га.


источник : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(это так для розогрева и общего понятия) а сканы вылажу как токо домой до подвала долезу)))
а личьно с моего опыта, так зарыблял осенью иль в конце лета, небольшими партиями, так по 2-3 десятка запускал, и нече, приживались

megadzilla
08.07.2009, 13:44
у меня как раз мор рыбы был именно по причине разницы температур в бочке, в которой привезли рыбу, и самого водоема. ибо лето было.

bkmz
09.07.2009, 05:50
Прочитал. Три раза в день это я ни каждый день так ем:). Я думал они сами еду там находят, а подкармливание это для более благоприятной атмосферы в пруду. Придется свой паек им отдавать;). На формуле мозг поломался. особенно коэффицент "В" не понял.

megadzilla
09.07.2009, 09:37
Я думал они сами еду там находят

100%. я с весны кормлю пару раз в неделю.

fildson
09.07.2009, 09:41
Прочитал. Три раза в день это я ни каждый день так ем:). Я думал они сами еду там находят, а подкармливание это для более благоприятной атмосферы в пруду. Придется свой паек им отдавать;). На формуле мозг поломался. особенно коэффицент "В" не понял.
ну, этож теория, я тоже не каждый день кормил, раз в неделю а то и два раза, так как в ставе соя пищевая база была, типа букашки,червячки раздные и т.д. и т.п.,

bkmz
09.07.2009, 11:50
megadzilla А Вы в своем чудо озере раков не пробовали разводить? А то как-то на форуме это тема не отраженна ни как. Хотя я читал что они вполне с карасем сосуществуют?

megadzilla
09.07.2009, 12:36
тема очень интересная и реальная. и тут писали местами про раков. по советам людей с опытом, рекомердовали брать трубы сантехнические пластиковые, и заглушить их с одной стороны. сие безобразие будет норой для раков ...
но ! это актуально только для таких водоемов как у меня - изолированных чем-либо от грунта (у меня пленка)

r3akt0r
12.07.2009, 16:40
:eek: почему автор молчит!!!! Мегадзила что там с прудиком? Как карасики??? Я на основании твоих фактов собираюсь рыть и себе прудик именно таких вот рамеров и по такой же спецификации:)
Отпишись что там у тебя? за 3 года что то поменялось? в какую сторону какие слоэности ожидают меня? :confused:

что то я не могу понять сортировку здесь:))) :opetr:

bkmz
13.07.2009, 08:48
но ! это актуально только для таких водоемов как у меня - изолированных чем-либо от грунта (у меня пленка)

А у меня грунт не изолирован. Подсаживал раков в этом году, вот теперь думаю как понять живые они или нет, а то ведь они не всплывают:D. Может какая специальная технология посадки сужествует? Кстати поделитесь в чем приимущество пленки.

megadzilla
13.07.2009, 10:15
:eek: почему автор молчит!!!! Мегадзила что там с прудиком? Как карасики??? Я на основании твоих фактов собираюсь рыть и себе прудик именно таких вот рамеров и по такой же спецификации:)
Отпишись что там у тебя? за 3 года что то поменялось? в какую сторону какие слоэности ожидают меня? :confused:

что то я не могу понять сортировку здесь:))) :opetr:

Дружище :) все в порядке :) все живет и цветет. на днях фото несколько сделаю.

Добавлено через 1 минуту
А у меня грунт не изолирован. Подсаживал раков в этом году, вот теперь думаю как понять живые они или нет, а то ведь они не всплывают:D. Может какая специальная технология посадки сужествует? Кстати поделитесь в чем приимущество пленки.

не силен я в раках - не свзязывался ни разу. а на счет преимуществ, так у моего соседа без пленки, и не вымазана глиной копанка. у него вода "прыгает" жутко. у нас грунтовые воды могут на несколько метров прыгать и падать. так что для меня пленка была решением всех проблем :)

captain Grey
14.07.2009, 14:07
Привет всему честному народу.:) Три дня вычитывал тему - большое спасибо всем. Благодаря вам я тоже решил построить свой пруд. Пару слов о моей ситуации. Купил я немного земли - возле реки Псел в 100 метрах, 1,5 га. Посреди участка есть так называемая сага - небольшое заболоченое озерко - когда-то разливалась река и сделала промоину до уровня грунтовых вод, а они на участке очень близко - 1,5 метра. Местные жители рассказывали, что еще 15-20 лет назад ловили тут дикого карася, а сейчас все заросло верболозом и камышом, но зеркало воды есть. Все это дело занимает метров 50-60 в длину и 7-10 в ширину и плавно переходит в равнину. По берегам(если можно так сказать) ростут довольно большие деревья - ивы и осины. Притока воды нет. Еще когда оформлял документы, мне предложили исключить это место как неудобия, но я не согласился и все включили в свидетельство на право собственности, т.е. все это частная собственность. Так вот, решил я всю эту площадь превратить в пруд - собрать грунтовые воды и заодно сделать купальню с возможностью развести рыбку, для себя, не для бизнеса.:fishing:
Сейчас пошли у нас на Сумщине дожди, поэтому процесс застопорился, но надеюсь в конце месяца загнать туда экскаватор и КрАЗ на пару дней. Пока очищаю место от верболоза и молодых деревьев, которые ростут в будущей чаше пруда. Думаю, что вода к осени постоит без дела, а осенью заселить пруд рыбой - есть недалеко целый каскад таких прудов на Первом конезаводе. Хочу там наловить карасей и запустить в свой ставок. Да, вот еще пока рыбы не будет хочу продезинфецировать воду и дно водоема. Из темы я понял, что это можно сделать известью и спецпрепаратом. Вот такие мои хотелки. Готов выслушать замечания, предложения и вопросы. Заранее спасибо.:D

r3akt0r
15.07.2009, 13:21
Дружище :) все в порядке :) все живет и цветет. на днях фото несколько сделаю.
Буду очень рад! :) Так как именно из твоих фоток появляетсья интерес и какое то не здравое желание сделать и себе такой живой уголочек возле дома! :D:connie_23:

Добавлено через 3 часа 24 минуты
Привет всему честному народу.:) Три дня вычитывал тему - большое спасибо всем. Благодаря вам я тоже решил построить свой пруд. Пару слов о моей ситуации. Купил я немного земли - возле реки Псел в 100 метрах, 1,5 га. Посреди участка есть так называемая сага - небольшое заболоченое озерко - когда-то разливалась река и сделала промоину до уровня грунтовых вод, а они на участке очень близко - 1,5 метра. Местные жители рассказывали, что еще 15-20 лет назад ловили тут дикого карася, а сейчас все заросло верболозом и камышом, но зеркало воды есть. Все это дело занимает метров 50-60 в длину и 7-10 в ширину и плавно переходит в равнину. По берегам(если можно так сказать) ростут довольно большие деревья - ивы и осины. Притока воды нет. Еще когда оформлял документы, мне предложили исключить это место как неудобия, но я не согласился и все включили в свидетельство на право собственности, т.е. все это частная собственность. Так вот, решил я всю эту площадь превратить в пруд - собрать грунтовые воды и заодно сделать купальню с возможностью развести рыбку, для себя, не для бизнеса.:fishing:
Сейчас пошли у нас на Сумщине дожди, поэтому процесс застопорился, но надеюсь в конце месяца загнать туда экскаватор и КрАЗ на пару дней. Пока очищаю место от верболоза и молодых деревьев, которые ростут в будущей чаше пруда. Думаю, что вода к осени постоит без дела, а осенью заселить пруд рыбой - есть недалеко целый каскад таких прудов на Первом конезаводе. Хочу там наловить карасей и запустить в свой ставок. Да, вот еще пока рыбы не будет хочу продезинфецировать воду и дно водоема. Из темы я понял, что это можно сделать известью и спецпрепаратом. Вот такие мои хотелки. Готов выслушать замечания, предложения и вопросы. Заранее спасибо.:D
Желаю успехов в развитии своего прудика!!! :ribak:
Дожди и у нас идут! Тоже работы планы приостановились! :( зато с помощью нашего Черкасского форума узнал где уже можно прикупить плёнку и всё необходимое для озерца:))

maximus
15.07.2009, 16:49
Коллеги,

Хочу организовать рыбное хозяйство, для разведения аутентичных пород рыб, подскажите у кого есть опыт!

Интересует проект и работа под ключ - рамки проекта.

Интересует пантонный вариант разводника.

Условия - залив днепра - глубина - 4-7 метров - вода проточная - струя боле менее постоянная...

Буду благодарен за любую инфу! можно сюда, лучче в личку - спсб!

megadzilla
15.07.2009, 23:07
добавил новых фото своего водоема ... "Спустя 3 года ..."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
уж как вышло :) лежат тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Mavritanec
18.07.2009, 22:15
Суюсь со своими 5 коп. Под Киевом в Бабинцах у одного пенсионера мирно уживаются в пруду карась, вьюн,линь и раки.

captain Grey
20.07.2009, 13:57
Суюсь со своими 5 коп. Под Киевом в Бабинцах у одного пенсионера мирно уживаются в пруду карась, вьюн,линь и раки.
Буду в Киеве, заеду. А где деда в Бабинцах искать? Там есть ставок над дорогой справа по ходу в Киев. Это он?

bkmz
22.07.2009, 05:26
:helpme:А у меня беда. Прошел двух часовой ливень и мой ручеек который тонкой струйкой бежал превратился в бурлящий поток, который смывал все на своем пути, озеро вышло из берегов и самое главное вот иже третий день по прошествии этого ливня я не вижу не одного карасика, похоже ушли они по течению :(. Три месяца работ на смарку:helpme:

captain Grey
24.07.2009, 21:48
Так и не дождался Ruma, к сожалению. Сегодня начинаю чистку саги и строительство своего ставочка. Пообещал экскаваторщик все сделать за 2 дня. Если все будет ОК, в понедельник выложу фотографии.

Добавлено через 34 часа 41 минуту
Привет всем, кто читает. С утра выехал в свое поместье копать ставочек. Вчера вечером загнал туда экскаватор "Доосан" Корея и копнул пробную яму в 4 м глубиной для проверки - есть родники или нет. С утра яма была полная. Это с одной стороны хорошо - родники есть, а с другой - экскаваторщик отказался копать новый котлован. Боялся что утонет, поэтому только прочистил старую сагу(так называют остатки старого русла). Попробую выложить отчет о проделанной работе.
Теперь буду искать Драглайн, нужно докапывать.

Все можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mavritanec
25.07.2009, 14:09
Буду в Киеве, заеду. А где деда в Бабинцах искать? Там есть ставок над дорогой справа по ходу в Киев. Это он?
Нет, не он. С дороги почти невозможно увидеть. Спросите Владимира Сикорского, его многие знают, а ставок у него уже лет 12.

captain Grey
25.07.2009, 21:15
Спасибо. Заеду обязательно...
Народ, подскажите как правильно разместить фото? Заране благодарен.

megadzilla
26.07.2009, 12:07
в расширенном режиме составления сообщений. там есть опция "присоеденить файл" или что-то такое

captain Grey
26.07.2009, 16:01
Пробую еще раз. Тут фото что было, сам процесс и сразу после предварительной копки. Напомню, что еще хочу добавить Драглайном метров 20-30 дальше, глубже - до 4 м и шире. Благо место позволяет.
Жду мнений и критики.:)

megadzilla
27.07.2009, 15:54
не совсем въехал в геометрию :) сори

captain Grey
28.07.2009, 09:10
Просто из меня плохой фотокорр.:D Попробую объяснить. С точки съемки вправо буду докапывать еще метров 30 и 20 метров шириной. Глубину хочу копнуть 3-4 метра. Там идет песок. А то, что на фото будет мель для молодняка. После копки Драглайем вода должна подняться на метр. Уверенность такая есть потому, что копали пробную яму в 3 м глубиной, пошли родники и уровень в яме на 1 м выше, чем на фото. Не выкопал сейчас, так как нужен Драглай. Вот так, приблизительно.;)

captain Grey
01.08.2009, 20:20
Так как в теме пишу пока в основном я - народ в отпусках - продолжу.
Вода в водоеме поднялась на 25 см. Сегодня были специалисты на стройплощадке с нивелиром и мне удалось проверить уровни в пруду и контрольной яме. Результат порадовал - разница составляет в плюсе 50,3 см. Т.е. в яме, где был выбран грунт до водоносного слоя(крупный песок - около 3 метров) вода сейчас стоит на 50,3 см выше, чем в пруду. Пока и все.
ЗЫ. Звонил Роман (Ruma) и обещал взглянуть на мое "детище".

UK
05.08.2009, 12:58
Доброго дня Домовые.
Может кто поможет с зарыбком судака, осетровых (может бестер), а также сома европейского.
У меня кум взял в долгосрочную аренду став 8 га зеркала, глубины по русловой канаве есть до 7 метров, присутствует течение, много родников. В ставе обитает много карася, линя, есть карп сеголетка щучьего запустили. Но при таких характеристиках водоема думаю судак и сом тоже будет себя чуствовать не плохо (водоем в Рокытном похож и судак там нормальный, сам ловил). Не знаю как с осетровыми.
Может кто чего подскажет.
Заранее сенкс.

megadzilla
06.08.2009, 11:02
captain Grey

Как успехи ? есть фото новые ?

captain Grey
07.08.2009, 20:12
На участке такое творится, что даже стыдно фотографировать. Кто строился, тот поймет. К ставочку каждый раз хожу полюбоваться на воду - очистилась, вся муть упала на дно. Лягушки тренируются в нырянии. Рыбы замечено не было. Каждый раз спугиваю бекаса. Глубина около 1 метра. Все в ожидании Драглайна (так оказывается это "существо" называется)... и денег на него. Сегодня ездил первый раз в село (моя будущая усадьба расположена на лугу между селом и конезаводом), видел местный ставок 70х70 м, там глубина метров 6 и местные воду выкачать для чистки не смогли - сильные родники.
Пока все. Про грибы написал в соответствующей теме. Кому интересно, поиск рулит.
Как Ваши карасики?

megadzilla
11.08.2009, 10:30
мои карасики просто жируют :) - в прямом смысле слова. правда на слабых и хилых у нас санитары появились - самка ужа с выводком (ни как не могу их подловить с камерой в руках). впрыснул положенную дозу пондтрита.
Кста, если вдуг незаметили: если нет пондтрита, то возьмите ячменной (или ржаной) соломы снопик ... в мешок его (от лука - в самы раз) и каменюку туды. с веревкой. вода будет еще чище и не будет цвета. да и туеву хучу одноклеточных зараз прибьет (об этом тут обсуждалось в начале ветки с применением нацчных терминов :) :) )

captain Grey
11.08.2009, 13:50
мои карасики просто жируют :) - в прямом смысле слова. правда на слабых и хилых у нас санитары появились - самка ужа с выводком (ни как не могу их подловить с камерой в руках). впрыснул положенную дозу пондтрита.
Кста, если вдуг незаметили: если нет пондтрита, то возьмите ячменной (или ржаной) соломы снопик ... в мешок его (от лука - в самы раз) и каменюку туды. с веревкой. вода будет еще чище и не будет цвета. да и туеву хучу одноклеточных зараз прибьет (об этом тут обсуждалось в начале ветки с применением нацчных терминов :) :) )

Спасибо за советы и участие. Про солому я хорошо запомнил, но пока не буду "очищать" - все равно надо будет через месяц-другой мутить воду Драглайном.
А в каком районе у Вас озеро? Хочу на 21-24 августа съездить с "инспекцией" к себе на вторую дачу в Бородянском районе, мог бы заскочить(если разрешите)

megadzilla
17.08.2009, 12:25
Круглик. Одесская трасса. От Крещатика 18.5 км. в личку стучите - или звоните 067 - 466 09 ноль шесть. Дима.
Заезжайте и щупайте своими руками :)

captain Grey
23.09.2009, 15:47
Заехать не смог - время поджимало...
На пруду пока без изменений, правда, появился маленький - сантиметром 15 - ужик. Начала рости растительность в воде - камыш. Закончу со стройкой на этот год и займусь прудом - руки чешутся, а финансы поют романсы.
Всем удачи и ... побольше активности в общении.

megadzilla
24.09.2009, 10:24
А вот мой таксопотам, каким-то невероятным образом выловил карася.
мы сидели пили пиво возле воды, слышим - буль-буль-буль ...
поворачиваюсь, смотрю - мой динозавр бошку в воду засунул и пузыри пускает :eek:
я чуть со стула не упал, когда он морду из воды вынул - в зубах карася держал :158:

вот такие вот барабаки бывают :spin:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

после этого случая, он от воды не отходит - постоянно на дежурстве. только и слышно - буль-буль-буль :)

люблю его :D

марковка
02.10.2009, 01:07
Всем привет.Помогите пожалуйста с такой проблемой:
есть заброшенное место "озеро" (бывшая територия рыбхозяйства) без воды, под грунтом бетонные плиты, дамба, бетонные плиты + щебень, глубина 3м.Общей площадью 5га.Посередине есть ручей, но вся територия заросла густым очеретом, озеро не запускали напротяжении 10 лет.
Хотел узнать можно ли спалить очерет, и переорать грунт, или же все-таки вызывать бульдозер и расчищать???????
Хочу запустить карася, карпа, белого амура, толстолоба и раков. Можно ли их совместить на 5 га? В каком соотношении нужно запускать малек и взрослой особи???
Нужно ли перед запуском озера садить водоросли?
Если да, то какие??????:confused::spin::spin::spin::spin::help me::helpme::helpme:

каспер
19.10.2009, 00:16
всем привет:), может кто то из знатоков озеро/прудоделания сможет помочь.

у меня товарищ купил участок в глебовке. недалеко от края участка начинается камыш и так несколько гектаров до речушки. он очень хочет копанку там сделать:fishing:, но не знает как определить имеет ли смысл этим заниматься, получится ли там устроить, какого размера делать. в общем просит совета знатоков.

поскольку я недавно зарегистрировался на вашем форуме пообещал что спрошу у форумчан может кто то из знатоков согласиться найти кусочек свободного времени :palatka:подъехать посмотреть :mat:и посоветовать. естественно с доставкой туда и назад.:gan2: тел. 0503558556

vvl
19.10.2009, 10:33
Мы тоже хотели (очень) на даче (недалеко от Десны) копанку, и условия похожие: в конце огорода камыш от обмельчавшего древнего залива-старика Десны. Но, нам такую цену загнули:eek:, батя сказал, шо за эти деньги он лет 5 минимум может заказывать подводу и пару лошадей к дому вместе с баянистом :RUSSIAN:для поездки на рыбалку на реку (батя с юмором, прецедент уже был, стоило копейки).
Так что думайте... стоит ли...

megadzilla
19.10.2009, 12:30
Мы тоже хотели (очень) на даче (недалеко от Десны) копанку, и условия похожие: в конце огорода камыш от обмельчавшего древнего залива-старика Десны. Но, нам такую цену загнули:eek:, батя сказал, шо за эти деньги он лет 5 минимум может заказывать подводу и пару лошадей к дому вместе с баянистом :RUSSIAN:для поездки на рыбалку на реку (батя с юмором, прецедент уже был, стоило копейки).
Так что думайте... стоит ли...

блин :) народ :) указывайте площадь зеркала и глубину. ну и цену :) сколько вам заломили. а то понять невозможно - дорого или нет. и посоветовать тож не выйдет без указанных параметров

удачи

vvl
19.10.2009, 14:35
блин :) народ :) указывайте площадь зеркала и глубину. ну и цену :) сколько вам заломили. а то понять невозможно - дорого или нет. и посоветовать тож не выйдет без указанных параметров

удачи

Да я без всяких претензий к кому-либо. Просто у нас глушь, с техникой напряги, а тут приехал экскаватор модный, дядя копает всем копанки. Ну соседи к бате пришли "давай" бабки, будем и мы делать на троих. Маленькое делать смысла нет, наверное хотели бальшое. Пошли посмотрели, а дальше вы знаете...
К чему я все это писал? Просто хотел предупредить человека, что ВООБЩЕМ это очень хорошее и, наверное, нужное дело, но стоит немалых денег, времени и здоровья. Если это все в избытке, то вперед, я только порадуюсь за людей. А у нас пока не получилось.:(

megadzilla
19.10.2009, 14:54
опять 25 :) в таком духе я могу заявить что моя копанка мне вышла просто на шару ! и у него тож будет не дорого.

площадь ? глубина ? уровнь грунтовых вод ? все это влияет на стоимость работ (по-часовая оплата, как правило)

за пару часов правильный экскаваторщик выроет такое же озерце как и у меня на фото (см. первые страницы).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и при этом львиная доля времени будет потрачена на вылизывание берега под необходимый рельеф.
если просто выкопать яму - то и за час вложится (если зеркало метров до 100 кв будет,с гулубиной до 2-х метров)
а остальные расходы - дело вкуса :) и возможности реализации разных методов укрепления "чаши" (глина ... пленка ... или "как есть")

а определение размеров озера как "на троих" - и его оценки как "очень дорого" - сбивает с толку людей.

да и для одних дешево, а для других дорого. поэтому тут надо более конкретно высказываться.

с уважением и всеми делами :)

vvl
19.10.2009, 15:15
опять 25 :) в таком духе я могу заявить что моя копанка мне вышла просто на шару ! и у него тож будет не дорого.

площадь ? глубина ? уровнь грунтовых вод ? все это влияет на стоимость работ (по-часовая оплата, как правило)

за пару часов правильный экскаваторщик выроет такое же озерце как и у меня на фото (см. первые страницы).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и при этом львиная доля времени будет потрачена на вылизывание берега под необходимый рельеф.
если просто выкопать яму - то и за час вложится (если зеркало метров до 100 кв будет,с гулубиной до 2-х метров)
а остальные расходы - дело вкуса :) и возможности реализации разных методов укрепления "чаши" (глина ... пленка ... или "как есть")

а определение размеров озера как "на троих" - и его оценки как "очень дорого" - сбивает с толку людей.

да и для одних дешево, а для других дорого. поэтому тут надо более конкретно высказываться.

с уважением и всеми делами :)

Опять 25:). Начинаю флудить. Я ж предупредить хотел, а то у нас там много копанок прожило по паре лет и потом при полном отсутствии ухода умерло:(. Я и написал чтоб у товарища потом такого не было.
А если конкретно (у соседей видел): работа на результат, берега никто не вылизывал, 10х15, глубина до 3, никаких пленок, укрепления и прочего. Земля мягкая, грунтовые воды - вот они рядом. Цена 5-6 тыщ. Как для забитого села цена большая ИМХО. Хотя говорят "шо якійсь там Петро таку саму за 1,5 зробив". Если что не так, простите, я в другой области специалист.

megadzilla
19.10.2009, 15:31
Опять 25:). Начинаю флудить. Я ж предупредить хотел, а то у нас там много копанок прожило по паре лет и потом при полном отсутствии ухода умерло:(. Я и написал чтоб у товарища потом такого не было.
А если конкретно (у соседей видел): работа на результат, берега никто не вылизывал, 10х15, глубина до 3, никаких пленок, укрепления и прочего. Земля мягкая, грунтовые воды - вот они рядом. Цена 5-6 тыщ. Как для забитого села цена большая ИМХО. Хотя говорят "шо якійсь там Петро таку саму за 1,5 зробив". Если что не так, простите, я в другой области специалист.

:eek: :158:
разводняк 100%

со старта из гугля:

Строительная компания ВираБуд №1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) предоставляет в аренду экскаваторы, гусеничные и на колесном ходу по Киеву и области. Тел. 8 (044) 331-88-54 Павел от 1 000 грн./день

и это, дороговато, я так думаю. я делал за 600 грн в день (правда это было несколько лет назад)
за день таким ковшом можно три таких копанки сделать

Добавлено через 2 минуты
если предположить что речь идет о простом выкапывании ямы, то на этом расходы заканчиваются :) ибо тот же дядька за день и землю передним ковшом выровняет вокруг.

а вот то, что озера накрываются медным тазиком без присмотра через несколько лет - это уже говорит о том, что изначально были допущены ошибки

vvl
19.10.2009, 15:38
:eek: :158:
разводняк 100%



Ну так, а я очем! Рад что сошлись во мнениях.

каспер
19.10.2009, 23:26
ну вот развели бодягу. в том то и дело что вопрос не столько в деньгах сколько в том что б найти специалиста который бы сказал что уровень грунтовых вод и место подходящее для рытья копанки определенного размера, минимум планируем метров 15 на 20. в теории можно и два гектара разрыть. и посоветовал бы (факультатив) что за екскаватором можно обратиться к дяде васе а за рыбой к дяде пете. стоит столько то. поим его чаем благодарим за совет. главное что б человек был хороший тоесть с соответтствующим образованием. а вы тут непонятно о чем

megadzilla
20.10.2009, 17:23
прошу прощения, что побеспокоили ВАС своим неуместным трепом ...

на счет дяди васи с его женой дядей петей, - завтра брошу в личку телефон человека, который с УДОВЛЬСТВИЕМ за $$$ (и ни как не за чай) расскажет где и как рыть :) тока чур без претензий на счет " мля - он рехнулся с ценами"

всего наилучшего

Добавлено через 17 часов 38 минут
прошу прощения за дезынфу :( не смогу дать человека-консультанта - номер, который есть у меня у же "не е дийсным" :(

каспер
20.10.2009, 22:02
прошу прощения, что побеспокоили ВАС своим неуместным трепом ...

м..ссори прошу прощения совсем ВАС:fish-predator: не хотел обидеть:)

жаль, но все равно спасибо за отзыв:123:. может кто еще поможет:rog:поповоду чая это ж я так условно. а какой разброс цен за такую услугу?

megadzilla
21.10.2009, 19:35
опять же - завист от того, по какой технологии будете делать. у меня пленка, у соседа естественная копанка. стоимость работ (выкопать) была одинаковой. я уложил полотно. он просто залил водой :) у меня уровень круглый год одинаковый. у него весной по край. летом половина. к осени по колено.
но! тут речь идет о небольших, скорее декоративных водоемах. стоимость которых не очень высокая.
озерные пленки - очень прогрессивная технология, позволяющая при правильном оборудовании водоема, иметь под боком чистый и красивый прудик :)
тут имеетсч ввиду аэрация, в первую очередь. если почитаете с начала эту ветку, то найдете много ответов на ваши вопросы. и как глиной укладывать дно, и как методом обычной трамбовки земли. заиливание. цветение и прочее.

еще я тут черпал инфу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

там же я нашел идею с очисткой воды при помощи снопа соломы - очень гут !!!!

если что - велкам :)

и удачи, собсно :)

каспер
21.10.2009, 23:40
спасиб. дочитал больше половины ветки прежде чем задать вопрос. но в том то и суть что кум пока не выпал снег хочет вжывую пообщаться на месте с опытным человеком который бы сказал как лучше и правильнее было бы построить копанку. уровень грунтовых вод, перепад вод, оптимальный размер, что б вода не гнила, какую рыбу запустить, где ее взять и т.д. ну не знаю че там еще требуется. в его представлении это должно быть озерцо в котором можно и рыбу разводить, в плане ее последующей продажи, рыбалки, дети что б купались летом. в конце концов не на обум же делать, от фонаря...можна и дно глиной выложить но если воды там небудет то что толку, и пленку прослать....а потом из колодца соседа воду ведрами носить

megadzilla
22.10.2009, 09:34
ничего не понял. вродь как речь шла о небольшом озере. а тут уже "рыбу разводить для продажи" :)
в данном случае не знаю чем помочь. есть дедушки с веточками лазы, которые ходят с умным видом и крутят ей, а потом говорят - вот тут надо копать :) наблюдаю и угораю со смеху. Но лучше обратится в кокойнить институт. но это уже будет ой-как не дешево. пробные скважины и т.д.

мне копали яму. ранней весной. и смотрели по ней как прыгает вода. когда дошло дело до лета, и было на лицо падение грунтовых вод до критического уровня, то было принято решение о изоляции чаши пленкой.

как я и писал выше, раньше, в былые времена, чашу выкладывали глиной. и не абы какой. трамбовали ногами. ждали пока высохнет. потом следующий слой. и т.д.
пленка имеет неоспоримое преимущество - за счет давления воды на нее, она не дает берегу осыпаться. т.е. берег будет всегда в первоначальном виде.

надо искать спеца. моего я уже не найду. а что гугль говорит ?

captain Grey
22.10.2009, 15:25
Привет честной компании. Разрешите вмешаться в ваше общение. С понедельника договорился докопать свой ставок. Нашел Драглайн, малый. Цена вопроса -10грн./куб. Таких кубов 10х15х3(длинна - ширина - глубина). Плюс доставка за мой счет. Думаю вписаться в штуку баксов. Нужно сделать поправку на отдаленность от столицы и небольшой блат. В принципе, все.

Добавлено через 18 минут
Прочел свои предыдущие посты и вспомнил про Ruma. Ведь он позиционировал себя как фахивець. Попробуйте обратиться к нему. Его данные есть выше.

megadzilla
22.10.2009, 15:37
я очень извиняюсь ... но я не слышал ранее таких условий по оплате труда трактора. за час ... за день ... за неделю - да. но по кубам считать - это явно ушлые сцуки, которым просто так выгодно.
поинтересуйся в конторе что я выше указывал - может таки дешевле выйдет ?
я точно помню - я платил по часам или за день платил за работу экскаватора. ни каких кубов. ни каких размеров. над ним стоял прораб по озерным вопросам - и контролировал его работу. вышло очень не дорого, как и писал выше - около 600 грн. но трактор приехал из соседнего села. сам.

captain Grey
22.10.2009, 16:08
я очень извиняюсь ... но я не слышал ранее таких условий по оплате труда трактора. за час ... за день ... за неделю - да. но по кубам считать - это явно ушлые сцуки, которым просто так выгодно.
поинтересуйся в конторе что я выше указывал - может таки дешевле выйдет ?
я точно помню - я платил по часам или за день платил за работу экскаватора. ни каких кубов. ни каких размеров. над ним стоял прораб по озерным вопросам - и контролировал его работу. вышло очень не дорого, как и писал выше - около 600 грн. но трактор приехал из соседнего села. сам.

Если пойти этим путем, то мне (моим финансам) будем ...опа! Выписывал на работе крутой экскаватор "Доосан" за 750грн./час. :opetr:

megadzilla
22.10.2009, 18:31
не понял в очередной раз :) сори - может я что-то не так думаю - выше я казал адрес конторы, у которой указаны цены очень доступные (за рабочий день) ... прайс свежий - на сайте дата обновления стоит. кто-то туда звонил ? :))))))

Добавлено через 3 минуты
так ...раз все такие ленивые - позвонил сам :) 1200 грн за 8 часов работы стоит экскаватор. с доставкой (брал ориентир Вита-Почтовая)
о каких 750 грн в час идет речь ? :)

captain Grey
23.10.2009, 15:47
не понял в очередной раз :) сори - может я что-то не так думаю - выше я казал адрес конторы, у которой указаны цены очень доступные (за рабочий день) ... прайс свежий - на сайте дата обновления стоит. кто-то туда звонил ? :))))))

Добавлено через 3 минуты
так ...раз все такие ленивые - позвонил сам :) 1200 грн за 8 часов работы стоит экскаватор. с доставкой (брал ориентир Вита-Почтовая)
о каких 750 грн в час идет речь ? :)

Гаварю па-руски!:mat:У нас в Сумах такие цены. От Виты-Почтовой, что по одесской трассе, до Сум километров 400. Кроме того, мне нужен именно Драглайн, ничто другое там копать то, что мне надо, не сможет. Вот такие коврижки.:)
Даст Бог, на следующей неделе копну и выставлю фотки.
Еще одно, сосед по хутору предложил купить у него осетровых и уверяет, что у него ростут в НЕпроточной воде. Никто ничего не может сказать?

megadzilla
23.10.2009, 16:23
ихдевизию :) я-то не посмотрел на локацию :) сори :) я все о киеве и о киеве :)

Скопа
23.10.2009, 21:48
Еще одно, сосед по хутору предложил купить у него осетровых и уверяет, что у него ростут в НЕпроточной воде. Никто ничего не может сказать?

За всех осетровых не скажу, а вот бестер или веслонос, вполне замечательно приживается и быстро набирает вес.

Konstant
23.10.2009, 23:34
За всех осетровых не скажу, а вот бестер или веслонос, вполне замечательно приживается и быстро набирает вес.

За юмор спасибо, оценил:D

captain Grey
25.10.2009, 15:57
За юмор спасибо, оценил:D

Объясни, пжл, если можно. Мне кажется, сосед как-раз и говорил о бестере.

captain Grey
29.10.2009, 20:30
Вырыли. Фу-у-у-х!

captain Grey
29.10.2009, 20:37
Рыли почти три дня. Денег не скажу сколько, много. За работу конторе, ГСМ, перевозка, ГСМ для перевозки. Ну и конечно, работягам - экскаваторщику и помощнику. Начали во вторник после обеда и закончили в четверг в 12,00. Заставили выпить рюмку(моей) водки на берегу -Шоб рыба водилась! Я под дождем пошел клацать на цифровик. Вам первым(после супруги) показываю. Вода еще поднимается. Яму копнули для зимовки рыбы под 2,5 м - на повороте(на фото видно). На выходные поеду на стройку, попробую еще сфоткать.
Жду оценок.:D

каспер
02.11.2009, 02:03
надо искать спеца. моего я уже не найду. а что гугль говорит ?

пока не нашли спеца. гугль говорит тока об аренде техники для копания ставков. естественно без исследования.

captain Grey
02.11.2009, 09:08
Был в субботу - вода поднялась где-то на полметра(пока). Видно как теплая свежая вода из родников наливается на ночной лед. Хотел разместить видео, но не получилось...
Посоветуйте пластиковую небольшую лодку.:lodka-n:

captain Grey
02.11.2009, 15:03
Добавил видео, кому интересно.

megadzilla
02.11.2009, 15:17
Товарищ капитан !
Разрешите выразить свое мнение ?!
Просто о%№?*нно вышло!!!

Теперь понимаю для чего драглайн нужен был - тут обычным ковшом ни как

Ну что - от всей души поздравляю ! Это действительно ДЕЛО, да еще и правильно сделанное.

Ждем с нетерпением комментариев дальнейших

кста - если есть возможность, то зарыбить лучше сейчас. рыба практически вся с икрой, и ей уже деваться некуда будет - весной отнереститься. (ну не знаю как это по научному :) но я именно так и делал - теперь уже попадаются на крючок нью дженерейш фишЫ :))

удачи дружище !

Добавлено через 4 минуты

Посоветуйте пластиковую небольшую лодку.:lodka-n:

Стучи домовому Гена Б. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и спрашивай на счет "стрекозы" - думаю это как раз то, что надо :)

сори за вопрос - а на фига там лодка ? :)

captain Grey
02.11.2009, 17:13
Спасибо за оценку(стыдливо)...
Сам в шоке! Главное, что вода все еще прибывает. Прямо видно как на лед заходит. По поводу зарыбления - рыбу жалко. Хочу по весне продезинфицировать известью и тогда запущу. Думаю, где-то в апреле. Сосед осетровых уже предложил, может немного карпа, белого амура и толстолоба. Еще хочу раков запустить. Оох! Нашему теляті вовка б з'їсти...
А лодку хочу небольшую. Для ставочка и так... рядышком Псел и очень интересные заводи.
Приезжай в гости по весне!:ribak:

megadzilla
03.11.2009, 11:23
Спасибо за оценку(стыдливо)...
Сам в шоке! Главное, что вода все еще прибывает. Прямо видно как на лед заходит. По поводу зарыбления - рыбу жалко. Хочу по весне продезинфицировать известью и тогда запущу. Думаю, где-то в апреле. Сосед осетровых уже предложил, может немного карпа, белого амура и толстолоба. Еще хочу раков запустить. Оох! Нашему теляті вовка б з'їсти...
А лодку хочу небольшую. Для ставочка и так... рядышком Псел и очень интересные заводи.
Приезжай в гости по весне!:ribak:

да ... об этом я не подумал - у меня то грязи не было - ибо дно пленочное, и запускать рыбов можно было практически сразу.

captain Grey
03.11.2009, 13:25
да ... об этом я не подумал - у меня то грязи не было - ибо дно пленочное, и запускать рыбов можно было практически сразу.

А Вы используете свой прудик для купания? Хочу оборудовать место-купальню - завести песка, построить мостки с лесенкой.:kirtsun_02full:

megadzilla
03.11.2009, 14:42
нет - совесть не позволяет туда нырять - рыбам и так тесно :) а тут ... пару раз за лето погружаюсь :) подчистить от травы . а так нет. хотя место сделал изначально для малышни побултыхаться.

captain Grey
05.11.2009, 10:19
Спасибо за ответ. А я думаю, что в моем "море" спокойно можна будет купаться. Акул запускать не буду.:D
Сегодня звонил мой завхоз из села(человек, который контролирует все, пока меня нету), говорит вода поднялась уже конкретно. Чешется в одном месте поехать посмотреть, сил нету!:eek:

Вот загрузил фотки - две первые состоянием на 7 ноября:helpme:, а первая - середина лета.:poplavok:

vvl
30.11.2009, 09:59
Только что, на перекуре, знакомый рассказывал: его отец выкопал себе ставочек 100х40, глубина 2 и пару ямок 3-3,5. Берега делали крутые, сразу сделали дубовую опалубку. Отдали 8 тыс. гривен за рытьё.
Так, для информации о цене.:)
Ставочек где-то возле Белой церкви.

kolyanich
30.11.2009, 17:52
ставочек 100х40, глубина 2 и пару ямок 3-3,5. Берега делали крутые, сразу сделали дубовую опалубку. Отдали 8 тыс. гривен за рытьё.


100 да на 40 да на минимум 2 метра = 8000 кубов земли.... за 8000 гривен???:o Это кубометр/гривна??? Знакомый чет напутал, мож валюту или 100 и 10...???

Ruma
30.11.2009, 19:04
Только что, на перекуре, знакомый рассказывал: его отец выкопал себе ставочек 100х40, глубина 2 и пару ямок 3-3,5. Берега делали крутые, сразу сделали дубовую опалубку. Отдали 8 тыс. гривен за рытьё.
Так, для информации о цене.:)
Ставочек где-то возле Белой церкви.

Два года назад, реальная цена если экскаваторщик местный а экскаватор колхозный:)

step
30.11.2009, 19:48
Приветствую ВСЕХ! Я новенький, надеюсь влиться в вашу дружную компанию. Перечитал всё, и залпом, много интересного и поучительного. Жаль что бросился искать вас после того как уже выкопал у себя на участке ставок (три дня назад), возможно что-нибудь изменил бы, но поздно. Копал на месте небольшого срарого(ещё в ручную выкопаного в конце тридцатых, прошлого века) замулленого с осевшими берегами. Раазмерчик получился 10 на 20 и 2,5 -3 м. Участок с уклоном, ставок естественно внизу, в 150 м. озеро в 15 га. почва сплошь торфяник, лишь в верхней точке добрался до песка. Вода заполнила почти до уровня озера.
Пдскажите дальнейший правильный шаг.
Кстати о цена, в прошлом году копали по 8 гр. за м3, а в этом по 5 и плюс ГСМ.

vvl
01.12.2009, 10:16
100 да на 40 да на минимум 2 метра = 8000 кубов земли.... за 8000 гривен???:o Это кубометр/гривна??? Знакомый чет напутал, мож валюту или 100 и 10...???

После допроса с пристрастием:D инфа подтвердилась.
Копали две недели назад, частный эксковатор Атек, заказывали в Сквире.
Цена 8000 грн. Писал, шоб люди не велись на всяких хапуг которые ломят цену. Кто ищет - тот находит!

Ruma
01.12.2009, 15:10
Раазмерчик получился 10 на 20 и 2,5 -3 м. Участок с уклоном, ставок естественно внизу, в 150 м. озеро в 15 га. почва сплошь торфяник, лишь в верхней точке добрался до песка. Вода заполнила почти до уровня озера.
Пдскажите дальнейший правильный шаг.
плюс ГСМ.

Укрепите берег, иначе будет обваливатся и соответственно обмелеет

captain Grey
04.12.2009, 13:18
Блин, появились масленные пятна на воде, их ветром прибивает к берегу. Местные говорят - нефть. Шутят?:D
По цене - зарядили по 10 грн. за куб, но поторговался... вырыл больше, но еще платил и работягам. По технике - Атеком врядли выроешь что-то путевое, разве что копанку, нужен Драглайн (такая дура на гусеницах, кидает ковш на тросах вперед и выволакивает).
По поводу "что делать дальше" - буду дезинфицировать озерко известью из расчета 100 кг на 1 га.
По запуску рыбы - отговорили запускать осенью(блин - зима на дворе ;)), зато познакомили с местным директором рыбхоза (Сумы).
ЗЫ. Вода поднялась еще больше.:helpme:
Все выше сказаное ИМХО.
Кроме нефти:eek:

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 21:59 ----------

Собираюсь в субботу высыпать в озеро негашенной извести, взял 10 кг (как комковая, так и пушенка) Только вот думаю как это все провести - разбрасывать с берега или накачать лодку?:lodka-n:

vvl
08.12.2009, 20:25
Вот случайно нашел у аквариумистов.
Может кому интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

step
18.12.2009, 22:06
Народ! Опять к Вам за советом.:confused:
Заготовил дубовые столбики для укрепления берегов, а вот с сеткой, каторую собираюсь натянуть по периметру, небольшая задержка. Полиэтиленовой нет, есть оцинковка, мне кажется она может окислять воду, да и сама тоже может рассыпаться. КАК ДУМАЕТЕ ?

Ruma
19.12.2009, 00:05
Народ! Опять к Вам за советом.:confused:
Заготовил дубовые столбики для укрепления берегов, а вот с сеткой, каторую собираюсь натянуть по периметру, небольшая задержка. Полиэтиленовой нет, есть оцинковка, мне кажется она может окислять воду, да и сама тоже может рассыпаться. КАК ДУМАЕТЕ ?

Если найду фотки, покажу как это буде выглядеть - не понравится(сто процентов) , шоб столбик нормально держал нужна длина около 4 метров (три вниз - один сверху), лучше дубом укрепить полностью.
на одном фото укрепление дубом со сваями 4 метра, на второй камень на сетке - сваи 2,5 метра, за 1 год всё стало выглядеть ужасно - сетка потянулась, и сваи по наклонялись

step
20.12.2009, 18:03
Ruma, спасибо за советы.
Четырёх метровая свая-это чуток засерьёзно, у меня покороче будут, 2,5-3 м.
А если я их буду забивать немного под углом и напротив каждой ещё одну (полутораметровую) в берег и стяну их проволокой.
Как думаешь?

Ruma
20.12.2009, 20:19
Ruma, спасибо за советы.
Четырёх метровая свая-это чуток засерьёзно, у меня покороче будут, 2,5-3 м.
А если я их буду забивать немного под углом и напротив каждой ещё одну (полутораметровую) в берег и стяну их проволокой.
Как думаешь?

не знаю, на втором фото сваи 2,5 метра, через год выглядело ужасно, ей закрепится негде при такой длине, правда мы их не забиваем а замываем, но ризницы никакой, упадут всё равно, хотя всякое бывает, если их ка кто закрепить, ну и под углом конечно, но мы так больше не экспериментируем, дороговато нам это обходится

megadzilla
25.12.2009, 10:03
плюсы пленки очевидны - под давлением воды она не дает берегу осыпаться. у меня за 4 года ни один берег не осыпался. (фото в начале ветки)

captain Grey
03.02.2010, 17:45
Чтобы тема не "засыхала" решил немного истории в фото.

megadzilla
04.02.2010, 11:42
шикарный каток вышел :))
я свое тож расчистил - дети в хоккей гоняют :)

Ruma
04.02.2010, 16:38
Чтобы тема не "засыхала" решил немного истории в фото.

Классно, тока берег укрепите, - бо "полезет"

captain Grey
04.02.2010, 21:44
Классно, тока берег укрепите, - бо "полезет"

Сейчас на очереди столбы для купальни - пока лед стоит, а по весне займусь укреплением берегов.

captain Grey
14.02.2010, 20:43
Прогнозируют разлив Псла и, соответственно, паводок. Значит есть вероятность, что мой прудик воссоединится с Пслом. Как это может на нем сказаться? Ставок я не зарыбливал, собираюсь по весне.

Ruma
15.02.2010, 08:44
Прогнозируют разлив Псла и, соответственно, паводок. Значит есть вероятность, что мой прудик воссоединится с Пслом. Как это может на нем сказаться? Ставок я не зарыбливал, собираюсь по весне.

заходом рыбки:), ну канал может промоет, да берега размоет

activ
15.02.2010, 11:24
Прогнозируют разлив Псла и, соответственно, паводок. Значит есть вероятность, что мой прудик воссоединится с Пслом. Как это может на нем сказаться? Ставок я не зарыбливал, собираюсь по весне.

Имеется «опыт» такой ситуации на примере своего пруда. После конкретного разлива реки (8 лет назад) пруд полностью покрыло водой. К тому времени пруду было уже больше 2 лет и в нем плавало изрядное количество карпа, карася и линя. Клев был как на «черных камнях»… Я с нетерпением ждал, когда же вода войдет в свое русло. Когда же это случилось, меня ждало полное разочарование. В течение полугода клева вообще никакого не было. Потом понемногу начал ловиться окунь на удочку. Дальше стала попадаться щука на спиннинг. Также в водоеме хватало плотвы, которая на удочку практически не клевала. Рыба, запущенная в пруд ранее, не клевала вообще. Кстати, много карася после спада воды я ловил руками в оставшихся на лугу лужах. С целью разузнать видовой состав рыбы поставил сети. В порядке убывания в водоеме числились: плотва, окунь, щука, линь, карась, густера, карп. Но самим негативным последствием разлива стало попадание в пруд разной подводной растительности не водившийся здесь ранее. Самым нежелательным растением стал телорез, который разрастался с необыкновенной скоростью. А так как на пруд в связи с некоторыми обстоятельствами я практически не наведывался (родителям он не надо), то вскоре телорез покрыл значительную площадь водоема…
…Позже я огородил пруд небольшим валом, который впоследствии удерживал воду. Конечно, в некоторых местах вода подмывала вал и попадала в пруд, но полностью не заливала…
Исходя из вышесказанного, думаю Вам в первую очередь надо остерегаться попадания нежелательных растений. С нежелательной рыбой бороться проще, если пруд к тому же можно спустить.
Для предотвращения воссоединение пруда с рекой можно насыпать вал, расширив тем самим пруд. Вал в свою очередь желательно чем-то укрепить, например, посадить березы. Укреплять деревьями типа лозы или ивы не советую. Удачи:).

Ruma
15.02.2010, 13:40
[FONT=Verdana]Для предотвращения воссоединение пруда с рекой можно насыпать вал, расширив тем самим пруд. [COLOR="Blue"]Вал в свою очередь желательно чем-то укрепить, например, посадить березы. Укреплять деревьями типа лозы или ивы не советую. Удачи:).


С берёзами есть заморочки, идеально это ольха но есть сложности в посад материале, а ивы и вербы это типа очень быстро и 100% приживаемости, но через 5 лет это уже может стать проблемой

activ
15.02.2010, 14:13
... а ивы и вербы это типа очень быстро и 100% приживаемости, но через 5 лет это уже может стать проблемой

В том-то и дело...;)

Ruma
15.02.2010, 16:30
В том-то и дело...;)

Ивы есть разных сортов и видов(более 20 у нас ) многие из них можно использовать , но уход нужен, а так можно даже классную живую изгородь сделать - просто обрезка ежегодно обязательна

captain Grey
17.02.2010, 11:19
Большое спасибо за советы. :)
Если вы помните фото моего прудика (в моих постах выше), то вал, высотой до 1,5 метров, у меня есть, но, к сожалению, только в форме подковы. т.е. доступ паводковых вод (если будут:helpme:) есть.
Относительно деревьев для укрепления берегов - я прочно дружу с местными областными лесниками и, надеюсь, мне помогут в поиске нужных пород деревьев.
Вот еще вопрос. Если случится паводок, то где-то в апреле, а как я понимаю, зарыбливать пруд нужно тоже в это время. Или сроки могут быть сдвинуты на май?
ЗЫ. Хочу и раков местных пустить, а они нерестятся в апреле.
Спасибо.

activ
17.02.2010, 12:47
Большое спасибо за советы. :)
Если вы помните фото моего прудика (в моих постах выше), то вал, высотой до 1,5 метров, у меня есть, но, к сожалению, только в форме подковы. т.е. доступ паводковых вод (если будут:helpme:) есть.
Относительно деревьев для укрепления берегов - я прочно дружу с местными областными лесниками и, надеюсь, мне помогут в поиске нужных пород деревьев.
Вот еще вопрос. Если случится паводок, то где-то в апреле, а как я понимаю, зарыбливать пруд нужно тоже в это время. Или сроки могут быть сдвинуты на май?
ЗЫ. Хочу и раков местных пустить, а они нерестятся в апреле.
Спасибо.

По моему мнению, все зависит от того какую рыбу вы планируете разводить. По логике, во время паводка может зайти нежелательная рыба и уйти та (или часть), которую вы будете разводить. Исходя из этого, смысла запускать рыбу до паводка нету. Также, учитывая то, что в данное время практически вся рыба готовится к икрометанию, после окончания паводка можно запустить рыбу с икрой, которая отнерестится уже в вашем пруду…;)

captain Grey
19.02.2010, 19:04
Спасибо за кося...тьфу, за совет.:)

captain Grey
11.03.2010, 16:20
Есть пару фоток. Правда качество - телефонная камера.
Собственно о них.
Первая - мой заснеженный ставок.
Остальные - результат бездумного сброса воды на плотине на Псле в районе моего ставка. Уровень воды упал на 3-4 метра, лед под своей тяжестью обвалился, говорят погибло много рыбы и водных животных. Честно говоря, я думал, что упадет уровень и у меня в пруду, но пока ничего такого не замечено. Хотя до Псла(вид на фото) метров 200.
Отаке от(как говорит первая ледя).

vhotin
23.03.2010, 17:50
Добрый день. нужен совет. Есть на примете озеро примерно 1.5 га. Хочу взять его в аренду для разведения рыбы. ни на одной официальной карте его нет. вокруг озера пасбище, которое поделено на паи. Они непосредственно примыкают к водоёму. Как быть? пробовать оформлять озеро и брать его в аренду, или может взять в аренду паи которые примыкают по-кругу к озеру.
Заранее благодарю.

megadzilla
25.03.2010, 21:37
Добрый день. нужен совет. Есть на примете озеро примерно 1.5 га. Хочу взять его в аренду для разведения рыбы. ни на одной официальной карте его нет. вокруг озера пасбище, которое поделено на паи. Они непосредственно примыкают к водоёму. Как быть? пробовать оформлять озеро и брать его в аренду, или может взять в аренду паи которые примыкают по-кругу к озеру.
Заранее благодарю.

учитывая мышление наших громадян, которые в большинстве "альтруисты", то можно предположить, что после того, как ваш водоем будет начинать расцветать, кто-то обязательно скажет что-то типа такого "пшел вон с моей земли" ... но тут уже можно будет послать по дальше, применив закон о незастраиваем территории вокруг водоемов (20 метров ? кажись)

надо с юристами эт одело обсосать ... могут быть подводные камни (начиная со статуса самоо водема, заканчивая местными "понятиями" головы колхозу :)

captain Grey
28.03.2010, 11:46
Водный кодекс Украины.
Стаття 88. Прибережні захисні смуги

З метою охорони поверхневих водних об'єктів від забруднення і
засмічення та збереження їх водності вздовж річок, морів і навколо
озер, водосховищ та інших водойм в межах водоохоронних зон
виділяються земельні ділянки під прибережні захисні смуги.
Прибережні захисні смуги встановлюються по обидва береги
річок та навколо водойм уздовж урізу води (у меженний період)
шириною:
для малих річок, струмків і потічків, а також ставків площею
менше 3 гектарів - 25 метрів;
для середніх річок, водосховищ на них, водойм, а також
ставків площею понад 3 гектари - 50 метрів;
для великих річок, водосховищ на них та озер - 100 метрів.
Якщо крутизна схилів перевищує три градуси, мінімальна
ширина прибережної захисної смуги подвоюється.
У межах існуючих населених пунктів прибережна захисна смуга
встановлюється з урахуванням конкретних умов, що склалися.
Уздовж морів та навколо морських заток і лиманів виділяється
прибережна захисна смуга шириною не менше двох кілометрів від
урізу води.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Znak R
31.03.2010, 08:50
Всем привет!
Люди, а кого как рыба зиму перенесла? У меня ещё лёд не растаял, но в закраинах пару-тройку десятков рыб дохлых плавает, в т.ч. и лины:( И ещё не знаю сколько там подо льдом. Жалко, капец.

activ
31.03.2010, 09:22
Всем привет!
Люди, а кого как рыба зиму перенесла? У меня ещё лёд не растаял, но в закраинах пару-тройку десятков рыб дохлых плавает, в т.ч. и лины:( И ещё не знаю сколько там подо льдом. Жалко, капец.

У меня по воде также плавало несколько десятков небольших рыбешек. В основном плотва и окуньки. Также обнаружил на берегу килограмовую щучку с почти обглоданимы костями...

Ляшине
31.03.2010, 13:49
Сегодня на Шулявке видел машину для очистки и углубления водоемов,по размерам типа ЗИЛа,с рекламой на борту.Кому интересно тел.8067-230-90-40
Может кому пригодиться.:fishing:

megadzilla
02.04.2010, 12:32
Всем привет!
Люди, а кого как рыба зиму перенесла? У меня ещё лёд не растаял, но в закраинах пару-тройку десятков рыб дохлых плавает, в т.ч. и лины:( И ещё не знаю сколько там подо льдом. Жалко, капец.

у меня тож трупики есть .. пока не много - лед весь не сошел, и не видно что и как. крупняк не помер - только мелкий малек. хоть я и рубил прорубь каждую неделю по два раза, все равно не помогло :(

captain Grey
04.04.2010, 23:00
Всем привет!
Люди, а кого как рыба зиму перенесла? У меня ещё лёд не растаял, но в закраинах пару-тройку десятков рыб дохлых плавает, в т.ч. и лины:( И ещё не знаю сколько там подо льдом. Жалко, капец.
Рома, буду с 12 апреля в Киеве. Может пересечемся в Шибеном на твоем ставке?:connie_23:

megadzilla
05.04.2010, 10:09
Так. Всех с праздниками!
На счет мора рыбов. Всего было извлечено четыре трупика. Жабы уже расчехлились. Поют вечерние песни :). Так что не зря мои еженедельные занятия физкультурой имели место :) проруби таки помогли.

Весна, однако. Класс

Tkan
06.04.2010, 17:24
Где можно купить малька карпа, белого амура, линя, толстолобика (Киевская область, Киев)?
Есть старый канал, шириной 2 метра, длинна - длинная )) - но с открытой, широкой, чистой водой, предполагаю глубинами до 2м, + ил или гулубиной 2м вместе с илом - 200метров. С одной стороны огражден шлюзом с другой мельчает и в зарослях. Так что примерно 200м длины канала приемлемо для ловли.
Канал на луге, водится в нем карась. Множество карася. В основном мелкий. Но попадаются более и менее товарный, с лодонь. Хочу добавить и другой рыбы, очистить для себя участок. В канале присутствует даже небольшое течение.
Что скажете?

SolT
06.04.2010, 17:43
Где можно купить малька карпа, белого амура, линя, толстолобика (Киевская область, Киев)?
Есть старый канал, шириной 2 метра, длинна - длинная )) - но с открытой, широкой, чистой водой, предполагаю глубинами до 2м, + ил или гулубиной 2м вместе с илом - 200метров. С одной стороны огражден шлюзом с другой мельчает и в зарослях. Так что примерно 200м длины канала приемлемо для ловли.
Канал на луге, водится в нем карась. Множество карася. В основном мелкий. Но попадаются более и менее товарный, с лодонь. Хочу добавить и другой рыбы, очистить для себя участок. В канале присутствует даже небольшое течение.
Что скажете?

Я думаю, чтобы небыло много мелкой сорной рыбы, нужно завести немного хищника, щуки например. Она очень хороший санитар. Кроме того она будет истеблять в первую очередь болььную рыбу.

А насчет где купить... есть засканированая база рыбгоспов Украины. Могу выложить если админ разрешит там найдете все телефоны и координаты в любом рыбгоспе. У них и спросете насчет купить малька и цены....

Tkan
07.04.2010, 09:52
Я думаю, чтобы небыло много мелкой сорной рыбы, нужно завести немного хищника, щуки например. Она очень хороший санитар. Кроме того она будет истеблять в первую очередь болььную рыбу.

А насчет где купить... есть засканированая база рыбгоспов Украины. Могу выложить если админ разрешит там найдете все телефоны и координаты в любом рыбгоспе. У них и спросете насчет купить малька и цены....

Если можно, то дайте информацию (телефоны, сайты). Можно в личку написать, тогда думаю проблем с рекламацией не будет.
А по поводу щуки, я про это думал, но не будет ли ей мало места в таком канале? Тем более если лето будет не дождливое, то уровень может упасть, да еще и если зима "зимняя", как в этом году. Много мороза и снега. Правда камыша, очерета там хватает, ди и зимой если получится то и лунки собираюс делать, но перезимует ли щука в таком канале?

SolT
07.04.2010, 09:59
Много мороза и снега. Правда камыша, очерета там хватает, ди и зимой если получится то и лунки собираюс делать, но перезимует ли щука в таком канале?
Если вода проточная, глубина канала около 2 м. И есть камыш то перезимует... однозначно. У меня ни одна не погибла уже много лет.
Условия примерно едентичны. Потом скину в личку адреса.

Tkan
07.04.2010, 10:32
Если вода проточная, глубина канала около 2 м. И есть камыш то перезимует... однозначно. У меня ни одна не погибла уже много лет.
Условия примерно едентичны.

Ну 2 метра думаю это в паводок, летом уровень упадет. Течение наблюдается, особенно сейчас. Но от куда оно берется я еще не иследовал. Но по лету -осени, слабое течение тоже видно, присутствует даже фарватер ))) (до полметра шириной), где вода всегда открыта от ряски, травы, зарослей. На дне видно, что трава положена течением.
Природа канала - когда-то осушивали луг, болотное место, теперь остался заброшеный канал, но в одном месте я описал, меня он привлек.

captain Grey
29.04.2010, 13:55
Вчера зарыбил ставок. С приключениями...
Позвонил ...куда надо. а там говорят - срочно приезжай, последний раз раздаем молодняк. Я в костюме, галстуке и в лакированных туфлях, захватив 40-литровый алюминиевый бидон помчался...куда надо. На месте "профи" сказал, что в такой емкости больше ведра малька нельзя везти. И то, если в течение полу-часа выпущу в "большую" воду". На мое "море" нужно 20-25 кг малька, вот и пришлось ехать по второму разу. А по первому все получилось нормально - довез живыми за 35 минут, все уплыли в глубину. А вот со вторым разом помучился. Взял 200-литровую прямоугольную пластиковую емкость с большой горловиной. Вот мне в рыбхозе и налили туда 150 литров воды + 15 кг малька - в машину (Мицубиши аутлендер ИксЭль) затаскивали 6 человек, а разгружал ... я один. По дороге (ехал кратчайшим путем по проселкам) пробил колесо и пришлось во всем "параде" ставить запаску. Пока доехал за 1 час, думал подохнут. Все ОК! Всплыли три трупика, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что они были повреждены неводом - при вылове из пруда рыбхоза.
Что за рыбу я завез. Годичного карпа и толстолоба в перемешку. Еще попадался какой-то елец, говорят сорная рыба, медленно растет только до 100 г, но классно клюет.Вот такая казочка.
На праздники попробую выложить фото (если смогу найти кого-нибудь в моем "море-океане".

captain Grey
08.05.2010, 12:35
Проверял "новоселов" - в воде ничего не видно. Но из воды рыбка выпрыгивает. С момента зарыбления нашел в воде штук пять трупиков.
Проверял глубину в ставке. В самом глубоком месте 1,5 метра - Псел все еще как ручей, обещают начать поднимать уровень в мае.

megadzilla
12.05.2010, 14:26
рекомендую обработать воду понд-тритом ...

Созданный природой естественный водоем вмещает в себя биологически сбалансированную экологическую систему, изначально настроенную на самовосстановление и самоочищение. Органический материал - ветки, листья, экскременты рыб и водоплавающих птиц, отмерших водных растений, попадание в водоем ливневых стоков, плохо очищенных сточной воды и т. д. Попадая в закрытые водоемы органический материал нарушает состояние биологического баланса, в результате загрязнения питательными элементами и органическими веществами. В процессе разложения, органические загрязнения, интенсивно питаясь растворенным кислородом, взамен выделяют биогенные элементы фосфора и азота, изменяя тем самым биологическое равновесие и нарушая экосистему пруда и приводя к её заболачиванию.
Явные признаки загрязнения - это значительно повышенная мутность воды, особенно в весеннее - летнее время, высокий уровень донного осадка, периодические заморы, неприемлемый запах, активное газообразование, стремительный рост и размножение (цветение водоема), фитопланктона.
Для восстановления биологического и экологического баланса необходима очистка воды от биогенных элементов, гниющей органики, скоплений донного осадка, бурного размножения тины, ряски, сине - зеленых водорослей.
Если вы желаете к началу теплого сезона очистить водоем от органических загрязнений на 80-95%, рекомендуем при устойчивой положительной температуре в 5-10 градусов начать обработку вашего водоема. Уже через 1-1,5 месяца после начала обработки можно будет обнаружить видимое изменение и очищение воды. За 3-8 недель происходит полное отмирание простейших водорослей. За 1,5-2,5 месяца полное отсутствие ряски.
В результате очистки биопрепаратом "Понд Трит" в водоеме интенсифицируются все микробиологические, химические, физические, биохимические процессы самоочищения. После цикла очистки ваш водоем сможет функционировать как самоочищающаяся и самовосстанавливающаяся система. Не оказывает губительного влияния на размножение и кормовую базу для рыб, зоопланктона, водоплавающих рыб. Безвреден и безопасен для окружающей среды, человека, животных, рыб, растений, зоопланктона. Не токсичен и полностью биоразложим.

подробнее узнать и купить можно тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

а когда рыбов и водной живности будет поболи и аква-тритом ...

АКВА ТРИТ - гранулированный продукт, содержащий в себе научно отобранные природные микробы и бактерии, выведенные с целью ускорения процесса разложения и расщепления органических отходов: питательные элементы (азот, фосфор); аммиак; нитриты; фосфаты; мочевину; экскременты рыб, птиц.

АКВА ТРИТ воспрепятствует развитию болезнетворных и патогенных микроорганизмов. Способствует здоровому росту и размножению рыб, путем благотворного влияния двенадцати анаэробных, строго сапрофитных факультативных, бактериальных культур на жизнедеятельность водных обитателей.
АКВА ТРИТ - не влияет на популяцию любой аквакультуры, а наоборот питает и уменьшает количество отходов, таким образом, создавая более здоровую окружающую среду для рыб и водных растений.

АКВА ТРИТ – эффективен для выращивания более здоровых и больших урожаев в обычной водной среде при наличии растворенного кислорода и его надлежащей подачи в водоем.
Норма внесения биопрепарата: 4,5 кг на 1 га препарата на поверхность водного зеркала, независимо от глубины водоема.
Профилактика: 2,25 кг на 1 га, на поверхность водного зеркала каждые две недели.

Биопрепарат может применяться в больших, рекомендуемых нашими специалистами, дозировках в рыбохозяйствах, с чрезвычайно высокой биохимической потребностью в кислородном содержании и высоким патогенным содержанием бактерий.

Место применения: Использовать во всех рыбосодержащих аквариумах; рыбохозяйствах; озерах; прудах; декоративных водоемах.

почитать и купить можно тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

третий год пользуюсь - просто супер штуки !

captain Grey
13.05.2010, 14:06
Поеду в субботу на стройку, проверю как там дела.

captain Grey
20.05.2010, 16:49
Наконец стала прибывать вода. На выходные купил мешок смеси из измельченной кукурузы, овса и ржаной муки крупного помола и начал кормить рыбу из расчета 2-25 кг/день. Так советовали в рыбхозе - около 8% веса рыбы.

megadzilla
21.05.2010, 00:12
смотри не перестарайся ... чтоб вода не закисла ... а то будет как в бсне Крылова :)

captain Grey
21.05.2010, 13:46
Собрался вот укрепить берега - они хоть и пологие, да и закрыты пока вынутой землей(см.фото), но от движения воды(волна, дождь) может смываться в ставок грунт. Вопрос - можно ли в берег забивать колья из сухой ивы?
Спасибо за ответ.

Diver_Kiev
21.05.2010, 15:12
Собрался вот укрепить берега - они хоть и пологие, да и закрыты пока вынутой землей(см.фото), но от движения воды(волна, дождь) может смываться в ставок грунт. Вопрос - можно ли в берег забивать колья из сухой ивы?
Спасибо за ответ.


из своего опыта. Ива хоть какая рано или поздно начнёт прорастать. А оно Вам надо :confused:
у меня столбы которые в прошлом году из стволов ив сухих использовали для поддержки опалубки, после зимы обросли ))) и это они на бетоне стоят )

Ruma
21.05.2010, 18:10
Собрался вот укрепить берега - они хоть и пологие, да и закрыты пока вынутой землей(см.фото), но от движения воды(волна, дождь) может смываться в ставок грунт. Вопрос - можно ли в берег забивать колья из сухой ивы?
Спасибо за ответ.

можно, но предыдущим постом всё объяснили, а так - да, ива укрепит берег, но при условии именно прорастания ( укрепление происходит за счёт корневой системы)