КПК

Показати повну версію : Озеро своими руками - поделимся опытом ?


Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Roman96
07.08.2011, 14:06
а если зделать яму 1,5 и делать проруби постоянно,то какие шансы выжить?;)

Ruma
07.08.2011, 20:42
а если зделать яму 1,5 и делать проруби постоянно,то какие шансы выжить?;)

нормальные, только человеческий фактор - а ну его холодно бл...., или некогда, как правило сводят всё это дело на нет, ну ещё от того какой биологический баланс в озере, компрессор беспроигрышный вариант

Roman96
08.08.2011, 11:10
:)я на Украине,у нас лед ну максимум 35 см,а в среднем 20-25:D...а компрессор сколько стоит в рублях примерно и его нужно гдето все время в розетке держать всю зиму?:rolleyes:

fitter
08.08.2011, 14:33
В общем рыба вся умерла. :(. 4 дня вылавливали трупы. Подозреваю, что и вода завонялась из-за трупов. Думаю, рыбка умерла и легла на дно, через некоторое время всплыла. И вода из-за мертвой рыбы потемнела и воняла жутко. Сейчас все что всплыло закопали. Поставили фонтан и засадили водорослями. Уже вони нет, ну может чуть-чуть остался. И вода стала чище. Да, еще ржаной соломы кинули три снопа.
Погибла, думаю вся рыба. Амур и толстолоб где-то по 300-500 грам был, куча коробчука. больше 10 ведер вынесли. Но вот что странно, карася и вьюна не было. Может выжил все же или на дне лежит еще. Малек весь погиб. Раньше так здорово было видеть, как стаи малька под бережком играет. Жабы и водомерки живы и прекрасно себя чувствуют, хотя читал, что жабы очень чувствительны к качеству воды.
Воду на анализ пока не сдавал, в конце недели привезут. На какой именно анализ отдавать? Что искать? Нитраты, палочки?

Ruma
09.08.2011, 19:17
:)я на Украине,у нас лед ну максимум 35 см,а в среднем 20-25:D...а компрессор сколько стоит в рублях примерно и его нужно гдето все время в розетке держать всю зиму?:rolleyes:

Я тоже на Украине, у тебя на зимней рыбалке ни разу бур на весь шнек не уходил? А представь себе в маленьком закрытом водоёме. Представил? - то-то. Ладно это лирика, дело в том что типа если по дну останется 20 см воды то вроди и нормально, но количество воды естественно уменьшилось, уже плохо, дальше - растворённого в воде кислорода намного меньше, водоросли при оттепели гниют(так называемая задуха кстати с этого начинается). А компрессор, да, действительно нужно держать включенным в розетку. Цены можно вот тут посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
Китайские как повезёт - может проработать не выключаясь пару лет, а может пару дней всего:), при выборе надо смотреть глубину продавливания, есть модели которые не выдавливают воздух на большой глубине ( от 1,5 метра). В Киеве на куренёвке есть пару спец магазинов по прудам, там можно посчупать и прикупить, но дороже чем в инет магазинах

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предидущее сообщение было в 19:09 ----------


Воду на анализ пока не сдавал, в конце недели привезут. На какой именно анализ отдавать? Что искать? Нитраты, палочки?
Соболезную....

Воду сдавать надо обязательно , искать всё - нитраты, болезни, процентовку растворённого кислорода тоже было бы не плохо.
Когда рыбы дохнуть начали вода сильно зелёная была?
Замор кстати мог быть и от перекорма, и от попадания химии(например удобрение с газона, обработка сада, и т.д.), ещё бывает с грунтовыми водами проблемы приходят. Кстати если есть возможность откачать и почистить то было бы не плохо

fitter
09.08.2011, 20:38
Когда рыба дохла вода зеленой не была, да и вообще не была зеленой. Как уже начали всплывать трупики вода была очень темной и непрозрачной даже на 5 см и сильно воняла гнилью.
Понятно. Сдам на анализ обязательно. не посоветуете куда сдавать? обязательно в санэпидемстанцию. Обычно ведь воду проверяют на пригодность к питью, а тут немного другое.
Химией не мпользовались никакой,что могло привести к таким последствиям. Да и перекорма думаю не было. 4 литровая миска в день, а то и раз в два дня корма, при большом количестве рыбы - не должны пережрать.
Откачать к сожалению некуда, разве что в огород). Может какой-нибудь препарат кинуть для улучшения биологии в озере? Типа энзима как у captain Grey или пондтрита. И зарыбливать, я так понимаю, уже лучше осенью или весной?

Ruma
09.08.2011, 21:52
Когда рыба дохла вода зеленой не была, да и вообще не была зеленой. Как уже начали всплывать трупики вода была очень темной и непрозрачной даже на 5 см и сильно воняла гнилью.
Понятно. Сдам на анализ обязательно. не посоветуете куда сдавать? обязательно в санэпидемстанцию. Обычно ведь воду проверяют на пригодность к питью, а тут немного другое.
Химией не мпользовались никакой,что могло привести к таким последствиям. Да и перекорма думаю не было. 4 литровая миска в день, а то и раз в два дня корма, при большом количестве рыбы - не должны пережрать.
Откачать к сожалению некуда, разве что в огород). Может какой-нибудь препарат кинуть для улучшения биологии в озере? Типа энзима как у captain Grey или пондтрита. И зарыбливать, я так понимаю, уже лучше осенью или весной?

на нитраты есть набор тестов, по лаборатории не скажу так сильно ещё не попадал - тестов хватало, я всё таки думаю что у вас или попало что то ядовитое в воду, или грунтовые принесли какую нибудь гадость(редкий случай но бывает), или реально болячка какая то.

megadzilla
10.08.2011, 10:46
вот .... когда я делал свой прудик, попадание грязных вод грунтовых было одним из факторов, подтолкнувшим меня делать чашу из пленки ...

Krevet
11.08.2011, 12:46
Наконец докопал...
После, почти недели дождей, решились продолжить.
Приехали и обнаружили вот такую картину.

Krevet
11.08.2011, 12:53
Дедушка продолжил копать и в конце дня развёз весь грунт из копанки по участку. Разровнял берега и сам участок. И в итоге получилась оплата не только меньше, чем предлагала фирма, но и в два раза меньше, чем предполагалось вначале с дедушкой. А, если бы не дожди, то управились бы ещё быстрее и дешевле. Оплата была почасовая и дождь увеличил колличество моточасов.
В итоге вышло вот что...

Krevet
11.08.2011, 12:56
А, через два дня мы с женой не удержавшись, поехали на озеро за селом и словили несколько ладошечных карасиков. ну, и загрузили их в новый дом.

Krevet
11.08.2011, 13:00
А, потом не удержались ещё раз, и умыкнули у соседа из копанки штук 10 малька. У него их за два года как собак нерезаных развелось. Он просто черпанул у берега сачком и мы побежали за 150 метров с этим сачком к своему пруду. малёк сантиметров по 3-4. незнаем выживет или нет, но попытка не пытка.

Krevet
11.08.2011, 13:09
Правда появилась маслянистая плёнка в половину зеркала... Но, в этом году особо не предполагаю, что то делать... Просто утрамбую и выровняю берега и спуск... Посмотрю на уровень грунтовых вод, и только с весны гляну на результат и решу, что делать дальше. Пока есть работа по участку.
сейчас воды набежало сантиметров на 50-70 глубиной. У соседа после того как вырыл было и того меньше, но на следующую весну залило по самое горлышко. Потом стало подсыхать и он переодически подкачивал воду из скважины.
А, короп, при такой глубине и песчаном дне сможет зимовать без лунок?
вышел ставочек 10*15 и глубиной 3-чуть более метров. Песок может чуток осыпаться и предполагаю, что пару десятков см. ямки скушает.

Алексей Харьков
11.08.2011, 16:27
А, короп, при такой глубине и песчаном дне сможет зимовать без лунок?
вышел ставочек 10*15 и глубиной 3-чуть более метров. Песок может чуток осыпаться и предполагаю, что пару десятков см. ямки скушает.

Энтузиазм - дело конечно нужное, но рановато пускать рыбу в пруд, ИМХО. Вода в нем, считай родниковая, не сильно богата пищей. Карась , конечно не прихотлив. Мой Вам совет повременить с карпом до весны (вопрос с зимовкой отпадает).

megadzilla
12.08.2011, 13:59
пленка и у меня была ... первые несколько дней ... и после схода льда пленка каждый год ... потом пропадает

Ruma
13.08.2011, 12:35
пленка и у меня была ... первые несколько дней ... и после схода льда пленка каждый год ... потом пропадает

А вы обычную ставили, полиэтиленовую? а как её каждый год заводить без геморроя?

megadzilla
17.08.2011, 16:25
не-не-не :) я не о том :) я отвечал "Алексей Харьков" о пелене на поверхности воды :) после заливки озера :)

а пленка у меня бутил-каучуковая ... озерная ... на нее гарантия 50 лет :)

Ruma
17.08.2011, 16:57
не-не-не :) я не о том :) я отвечал "Алексей Харьков" о пелене на поверхности воды :) после заливки озера :)

а пленка у меня бутил-каучуковая ... озерная ... на нее гарантия 50 лет :)

Понял теперь, ну плёночка бывает, это в основном от воды которой наполняеш зависит

Алексей Харьков
17.08.2011, 17:53
не-не-не :) я не о том :) я отвечал "Алексей Харьков" о пелене на поверхности воды :) после заливки озера :)

а пленка у меня бутил-каучуковая ... озерная ... на нее гарантия 50 лет :)

ошибочка, ни о какой пелене я не спрашивал (пруд у меня без пленки) ! :confused:

Вопрос ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])к сaptain Grey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) : "какие результаты после применения энзима" ???

Ajar
18.08.2011, 09:37
2 Krevet - я бы на вашем месте ведро ила с соседней компанки в ваше озерцо вылил , старт быстрее на недельку-две , сейчас чистая рафинированая вода , планктону и растениям очень тяжело развится , нет придоного культурного слоя :( , хотя карася заморить ток на сковородке можно :)

megadzilla
18.08.2011, 12:29
ошибочка, ни о какой пелене я не спрашивал (пруд у меня без пленки) ! :confused:

Вопрос ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])к сaptain Grey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) : "какие результаты после применения энзима" ???

звыняйте ... это я Krevet писал

captain Grey
08.09.2011, 09:56
Давно не был, извините - живу в усадьбе, а там нет интернета...
По энзиму. Вещь хорошая, но на площадь моего ставка надо брать банку по-больше. Думаю, правильно будет и комбинировать с ржаной соломой и периодическим подсыпанием извести, весной после схода льда и осенью перед ледоставом. Рыба в ставке есть - выжила синька и запустил местных карасиков. Ради баловства кинул с десяток верховодки и краснопера из Псла -не всплывала.

Для информации несколько фото ставка в августе.

Rumar_77
19.09.2011, 18:34
Всем привет! Прочиталь весь форум. Действительно много всего интересного, нового, а главное полезного - с пратической точки зрения. Вот и у меня возникла идея создания собственного озера.
Киевская обл., Обуховский з-н., с. Старые Безрадичи. Уровень грунтовых вод достаточно высок, чтобы усложнить строительство дома, но к сожалению, недостаточно высок и постоянен, для жизни красивого озера. Весной вода начинается с отметки - 0,5м., летом падает к -1,8м.
Воросов конечно у меня много, но чтобы не быть надоедливым постараюсь задавать их поочереди. Итак, как вы считаете, с таким перепадом уровня воды:
- небудет ли озеро летом напоминать лужу?;
- вожможно ли зарыбить данное создание?;
- пригоден ли вынятый грунт в дальнейшем садомом использовании?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ruma
19.09.2011, 19:19
Всем привет! Прочиталь весь форум. Действительно много всего интересного, нового, а главное полезного - с пратической точки зрения. Вот и у меня возникла идея создания собственного озера.
Киевская обл., Обуховский з-н., с. Старые Безрадичи. Уровень грунтовых вод достаточно высок, чтобы усложнить строительство дома, но к сожалению, недостаточно высок и постоянен, для жизни красивого озера. Весной вода начинается с отметки - 0,5м., летом падает к -1,8м.
Воросов конечно у меня много, но чтобы не быть надоедливым постараюсь задавать их поочереди. Итак, как вы считаете, с таким перепадом уровня воды:
- небудет ли озеро летом напоминать лужу?;
- вожможно ли зарыбить данное создание?;
- пригоден ли вынятый грунт в дальнейшем садомом использовании?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

1 - лужу напоминать не будет, если нормально углубится, сделать откосы (как в водоёме так и вокруг), и укрепить берег.
2 - нет ничего не возможного, бывают только трудности, если аномалий с водой не будет то и трудностей тоже. Зарыбление лучше вторым этапом , сначала "озеленение" так результат в 2 раза быстрее.
3 - грунт не пригоден, нормальный грунт для посадок это до 0,5 метра(Киевский регион), обычно 0,2 метра.

Rumar_77
20.09.2011, 12:24
Ruma, спасибо за ответы.
Если все пойдет, как предполагаю - завтра будут копать.
Все же не оставляет в покое вопрос, как наполнять озеро водой, если не окажется родников? И соответственно, если наполнить из скважины – как обеспечить, что бы она не уходила?

Спасибо.
:confused:

Ruma
20.09.2011, 12:41
Ruma, спасибо за ответы.
Если все пойдет, как предполагаю - завтра будут копать.
Все же не оставляет в покое вопрос, как наполнять озеро водой, если не окажется родников? И соответственно, если наполнить из скважины – как обеспечить, что бы она не уходила?

Спасибо.
:confused:

наполнять из скважины, а чтоб не уходила гидроизоляция полюбому(виды и типы тут уже обсуждались), либо долив регулярный

mebel4u
21.09.2011, 10:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Я вот пробую естественный, пока получается. Наполняю со скважины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rumar_77
21.09.2011, 13:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Я вот пробую естественный, пока получается. Наполняю со скважины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вопрос:
1. сколько приходиться доливать и как часто?

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предидущее сообщение было в 12:55 ----------

Встречал описание относительно добавлении в воду извести, есть не ошибаюся на 1га 100кг., вопрос:
1. когда лучше это делать? время года?
2. как именно добавлять известь?
3. какой эффект это дает?

Спасибо

Ruma
21.09.2011, 14:19
Вопрос:
1. сколько приходиться доливать и как часто?

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предидущее сообщение было в 12:55 ----------

Встречал описание относительно добавлении в воду извести, есть не ошибаюся на 1га 100кг., вопрос:
1. когда лучше это делать? время года?
2. как именно добавлять известь?
3. какой эффект это дает?

Спасибо

По извести - Вобщето тут писали, насколько помню, профилактическое средство в борьбе с зеленением воды, и болезнями, но не только, вродь как понижает температуру воды на скокото там градусов и какоето там время. Используется обычно для предотвращения гибели рыб в жаркое время года. Равномерно рассыпать по площади:D

Rumar_77
23.09.2011, 09:45
Итак, вчера начали копать. Копаем экскаватором.
Плановые размеры 35Х20Х3. Сначала сняли растительный грунт 20 см. Под ним оказался торф и вот вопрос:
1. Как использовать вынутый торф?
2. Как формировать и укреплять берега – торф не уплотняется?
3. Возможно ли будет доливать воду из скважины для поднятия уровня воды без обустройства гидроизоляции?
Спасибо.

Ruma
23.09.2011, 10:06
Итак, вчера начали копать. Копаем экскаватором.
Плановые размеры 35Х20Х3. Сначала сняли растительный грунт 20 см. Под ним оказался торф и вот вопрос:
1. Как использовать вынутый торф?
2. Как формировать и укреплять берега – торф не уплотняется?
3. Возможно ли будет доливать воду из скважины для поднятия уровня воды без обустройства гидроизоляции?
Спасибо.

по третему скажу да , по первому это вам на форум огородников, по второму ничё не скажу - кропотливый и трудоёмкий процесс , надо сразу берег правильный делать:)

megadzilla
25.09.2011, 23:42
а у меня вот так вот все уже происходит :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Igara
26.09.2011, 11:53
Я не биолог,но у воды нахожусь регулярно,и ни разу не видел что бы лягушка гоняла под водой малька или жрала икру:D .
С Ув.

Икру жрут головастики, тоесть лягушачьи личинки .

тёмка
11.10.2011, 15:41
Ребята выручайте!Нужен совет.Хочу выкопать пруд на даче 10 на 6 метров.Глубиной думал метра два с половиной и под плёнку.Недалеко есть скважина-до воды четыре с половиной метра.Вот сейчас думаю,может рыть глубже,чтоб до воды и без плёнки.Подскажите сколько метров нужно рыть,чтоб карпик рос.Да и стоит ли сейчас начинать,так как кроме рытья катлована в этом году ничего не планирую,через неделю прогнозируют морозы.Уж простите нет времени листать форум.Завтра приезжает эксковатор,есть возможность перенести всё это дело на весну.Заранее спасибо!

Ruma
11.10.2011, 17:29
Ребята выручайте!Нужен совет.Хочу выкопать пруд на даче 10 на 6 метров.Глубиной думал метра два с половиной и под плёнку.Недалеко есть скважина-до воды четыре с половиной метра.Вот сейчас думаю,может рыть глубже,чтоб до воды и без плёнки.Подскажите сколько метров нужно рыть,чтоб карпик рос.Да и стоит ли сейчас начинать,так как кроме рытья катлована в этом году ничего не планирую,через неделю прогнозируют морозы.Уж простите нет времени листать форум.Завтра приезжает эксковатор,есть возможность перенести всё это дело на весну.Заранее спасибо!

уж простите, но читайте форум, писать одно и тоже нет времени, под карпов можно и до воды эксковатором рыть, но подливать придётся регулярно, с плёнки тоже но намного меньше, плёнку надо сразу ложить, если без желательно берег сразу укреплять, а то весной оползёт, на сползание берега кстати в глубину при вашем размере можно метр добавить, или просто до воды докопать.

biolog
12.10.2011, 22:46
Икру жрут головастики, тоесть лягушачьи личинки .
:D
считается, что лягушки не видят неподвижные обьекты (и соответственно не нападают:) и не едят под водой, т. к. охятятся с помощью языка.
Мои домашние лягушки отлично жрали червей со дна аквариума, а знакомый наблюдал как в Австралии ага жрёт корм из собачей миски:pya:
Так что в принципе возможно всё:D

максим1981
16.10.2011, 16:37
Здавствуйте, господа. Подскажите, поделитесь опытом и советом, есть ставок метров 120 на 60 метров, копался лет 30 назад.Хочу взять его в аренду и разводить рыбу ( с головой села договорюсь). Минуса: в ставке по всему периметру глубина от 50 см до 70 см. Но можно добавить воды еще 50 - 70 см. Хочу выкапать зимовальную яму. Подскажите каких размеров она должна быть, чтобы рыба вся вней помещалась и нормально могла перезимовать?

---------- Добавлено 15.10.2011 в 22:02 ---------- Предидущее сообщение было 13.10.2011 в 20:25 ----------

ау. дайте ответ.

---------- Добавлено 16.10.2011 в 16:37 ---------- Предидущее сообщение было 15.10.2011 в 22:02 ----------

ну хоть кто нибудь сюда заходит?

Diver_Kiev
16.10.2011, 20:45
Здавствуйте, господа. Подскажите, поделитесь опытом и советом, есть ставок метров 120 на 60 метров, копался лет 30 назад.Хочу взять его в аренду и разводить рыбу ( с головой села договорюсь). Минуса: в ставке по всему периметру глубина от 50 см до 70 см. Но можно добавить воды еще 50 - 70 см. Хочу выкапать зимовальную яму. Подскажите каких размеров она должна быть, чтобы рыба вся вней помещалась и нормально могла перезимовать?

---------- Добавлено 15.10.2011 в 22:02 ---------- Предидущее сообщение было 13.10.2011 в 20:25 ----------

ау. дайте ответ.

---------- Добавлено 16.10.2011 в 16:37 ---------- Предидущее сообщение было 15.10.2011 в 22:02 ----------

ну хоть кто нибудь сюда заходит?

Заходят, читают, но у Вас в посте нет вопроса как такового, потому что нет вводных данных.
Какая рыба? Сколько? Размер? ну и не мешало бы прочитать ветку с начала.

ЗЫ "Ау дайте ответ":confused: Вы видимо человек новый, такой вариант обращения тут не принят ;)

ЗЗЫ Уточните вопрос и будет Вам радость!

максим1981
17.10.2011, 18:20
Здравствуйте, еще раз, езвените если, что ни так. Ветку перичитал от корки до корки, но ответа на мой вопрос не нашёл. Рыбу в такой ставок планирую запускать так: 1500 хвостов карпов 300 - 450г, 200 шт амура двухгодовиков, 150 шт толстолоба двухгодовиков. Теперь хотелось бы услышать Ваши советы по зимовальной яме.

activ
21.10.2011, 10:31
А каким образом Вы собираетесь копать зимовальную яму? Для начала не помешало бы спустить пруд, если есть таковая возможность, и хорошенько его почистить. Заодно можно и яму зимовальную выкопать. Не встречал нигде информации о рекомендуемых размерах зимовальной ямы. Думаю, что в Вашем случае, чем она будет больше, тем лучше. Можно выкопать продольный ров по всей длине водоема:rolleyes:. Все ИМНО.

максим1981
22.10.2011, 21:46
Ставок не спускаемый. Углублять планировал мини-земснарядами. Кто знает каких размеров нужна зимовальная яма?

captain Grey
24.10.2011, 11:21
Запускал рыбу из расчета 2 кг малька на сотку зеркала воды, про размеры зимовальной ямы не читал нигде. Извините. А вот про аэрацию воды подо льдом советовал бы задуматься. Тем более, Вы хотите завести карпа и толстолоба, а они требовательны к содержанию кислорода в воде. Поверьте моему горькому опыту.
ЗЫ, Гугл рулит...

С.Чубаров:
Хорошо, Александр, а какая должна быть, по вашему, глубина зимовальной ямы для рыб?

А.Марченко:
Не больше метра.

С.Чубаров:
Для зимовальной ямы? Метр – маловато.

А.Марченко:
Хватит. Понимаете, для рыб важно отсутствие органических остатков в воде зимой. То есть, чтобы была хорошая зимовка для рыбы – самое главное два фактора: температура зимовки не ниже 4 градусов и отсутствие различных отравляющих газов (метан, сероводород и так далее). Откуда берутся метан и сероводород? Они возникают в результате разложения органических остатков, которые остаются в водоеме. То есть те же микроводоросли – погибли, упали на дно, превратились в органику. Те растения, которые вы внесли в водоем, даже, с целью борьбы с сине-зелеными водорослями, – если вы эту растительность не убрали на зиму, то к середине зимы она обязательно загниет. Вот и будет источник сероводорода и других газов, которые могут убить рыб.
Поэтому, если осенью вы спускаете водоем, берете, отсаживаете рыб, вычищаете, убираете все остатки растений, которые могут затем загнить зимой, то рыбы чаще всего прекрасно зимуют. Самое страшное для них – это газы, которые возникают, появляются в результате гниения органических остатков.

С.Чубаров:
Тем не менее, ихтиологи рекомендуют на северо-западе России делать зимовальные ямы не меньше 1.80м. Это общая рекомендация для нашего региона. Я думаю, дело в том, что сразу подо льдом вода может быть даже переохлажденная, а на глубине 20 сантиметров прибавляется один градус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На рисунке из справочника фирмы Sera ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) показано распределение температур в пруду при толщине льда 20 см. Таким образом, получается, что вода будет реально плюс 4 градуса где-то в 80 сантиметрах от нижней кромки льда. Если толщина льда 60см., а я в 2005 году, при температуре – 30°С, замерял такую толщину льда в пруду Петербургского Ботанического сада, то глубина промерзания примерно 40 см. Значит нормальная температура для зимовки рыб, то есть +4°С, будет на глубине 40 см + 80 см = 120 см. Рыба зимой мало подвижна, но какой то слой воды ей все же необходим. Если учесть, что при более холодной зиме глубина промерзания может быть больше, а глубина пруда может немного уменьшаться за счет заиливания, вот и получается минимальная глубина зимовальной ямы 150, а лучше 180 см.
А.Марченко:
Вот видите, он сказал слово: зимовальная яма. То есть в рыбоводных хозяйствах есть пруды, они делятся на нагульные, выростные и так далее. И зимовальные, то есть когда действительно в водоеме делают яму, в которой и будет зимовать рыба. Так вот, если вы уже такой большой любитель рыб, то проще сделать зимовальную яму отдельно. Она может быть вообще небольшая. Объем, по большому счету, ничего не значит зимой для рыб. Потому что зимой рыбы не питаются. Если вы сделали яму, налили туда чистой воды, там не возникает никакого цветения, там нечему гнить, вы можете создать прекрасные условия для зимовки рыб.
Но в основном мы водоемы делаем для того, чтобы они были красивыми. Для красоты. Давайте сейчас поговорим о глубине, исходя из того, что мы хотим, чтобы водоем был прозрачным. Я говорю: я обьездил весь мир – нет прозрачных водоемов. Мы воспитаны на книгах и картинках, где показывают Японию: японские карпы, прозрачная вода. Так вот, в той же самой Японии (я проехал ее всю) нет прозрачных прудов. Все пруды мутные. Если вы хотите сделать водоем, для того чтобы увидеть рыбу и все что живет в воде, вам нужно нечто другое – аквариум. Я вчера видел ваш прекрасный ленинградский океанариум. Любовался рыбами в аквариумах.
Когда вы делаете водоем в саду, то вы любуетесь поверхностью воды, зеркалом воды, вы не смотрите в глубину. Вы приходите, садитесь на скамейку и любуетесь. И вас интересует сама гладь воды, зеркало воды, интересуют те растения, которые вы на нем располагаете. Поэтому, если вы ландшафтный дизайнер, и делаете пруд для заказчика, а заказчики капризные, и вам говорят: водоем должен быть прозрачный – это одно. Если вы делаете водоем для себя, то не морочьтесь, не тратьте ни свои нервы, ни деньги, исходите из того, что водоем может быть непрозрачным. Это нормально, это живой водоем, в нем идет своя жизнь, и научитесь ею любоваться.

максим1981
24.10.2011, 22:21
Спасибо за ответ, но я так и не услышал сути. Я понимаю какая должна быть глубина. Ваша идея вырыть зимовальную яму отдельно от ставка очень перспективная и хорошая, но вопрос всё тот же: каких размеров она должна быть: 5*5 метров, 10*10 метров?

Ruma
25.10.2011, 10:24
Спасибо за ответ, но я так и не услышал сути. Я понимаю какая должна быть глубина. Ваша идея вырыть зимовальную яму отдельно от ставка очень перспективная и хорошая, но вопрос всё тот же: каких размеров она должна быть: 5*5 метров, 10*10 метров?

Зимовальная яма должна быть такого размера чтобы там могла поместится и перезимовать вся рыба.
А вобще при глубинах более 2,5 метра неактуально для небольших водоёмов

максим1981
26.10.2011, 16:02
"Зимовальная яма должна быть такого размера чтобы там могла поместится и перезимовать вся рыба." - Вот поэтому я и спрашиваю каких размеров она должна быть.

Roman96
14.11.2011, 21:44
Всем привет,у меня проблема.Летом выкопал озерко гдето 7х10,рыб запустил.Но вот уже как с сентября у нас(Львов) НЕТ дождей вообще,уровень воды в озере упал с 1,2 м до 40 см :eek: .Что делать подскажите,уже через неделю морозы обещают,а в пруде воды как в луже:confused::(

Ruma
17.11.2011, 09:45
Всем привет,у меня проблема.Летом выкопал озерко гдето 7х10,рыб запустил.Но вот уже как с сентября у нас(Львов) НЕТ дождей вообще,уровень воды в озере упал с 1,2 м до 40 см :eek: .Что делать подскажите,уже через неделю морозы обещают,а в пруде воды как в луже:confused::(

доливать, и по больше - вода всё равно будет уходить, но не очень быстро, возможно придётся и зимой доливать аккуратненько.

Павло
29.11.2011, 18:18
Хочу копати копанку єскаватором GVS 30 кубовий ковш, 5 метрів виліт стріли, нормально це?:kvok: просить за годину 200 грн. але боюсь що це дорого тому що копав у мене ескаватор ЛІБХЕР теж брав 200 грн. за годину, чикаю ваших пропозицій та коментарів.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предидущее сообщение было в 17:55 ----------

шановні Народ Ви де прошу Вас допоможіть що мені робити наймати чи ні чи це вільна трата коштів які і так немає де взяти терміново допоможіть Вашими пропозиціями тому що копати збираюсь в 03.11.2011 року
:eek:

Ruma
29.11.2011, 18:57
Хочу копати копанку єскаватором GVS 30 кубовий ковш, 5 метрів виліт стріли, нормально це?:kvok: просить за годину 200 грн. але боюсь що це дорого тому що копав у мене ескаватор ЛІБХЕР теж брав 200 грн. за годину, чикаю ваших пропозицій та коментарів.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предидущее сообщение было в 17:55 ----------

шановні Народ Ви де прошу Вас допоможіть що мені робити наймати чи ні чи це вільна трата коштів які і так немає де взяти терміново допоможіть Вашими пропозиціями тому що копати збираюсь в 03.11.2011 року
:eek:


Если над ним стоять от начала работы и до конца, то вродь как цена нормальная, но объём зависит от экскаваторщика, он может вроди и работать, а на практике так елозить из стороны в сторону. Ну и обеденное время не считается, опыт эксковаторщика определяется простым вопросом - какие будут откосы? Если сможет более менее внятно рассказать, то должен нормальным быть, и ещё - экскаваторщик будет кубатуру считать( если таковое понадобится) по количеству кубов которые он подымет, но у грунта есть некоторая рассыпчатость, поэтому количество поднятых кубов несколько больше чем объём водоёма.

Павло
29.11.2011, 22:25
Спасібо за відповідь в мене ще таке питання Озеро яке я збираюсь викопати має розміри 20х20 метрів незнаю чи получиться по фінансам близько по глибині 1.5х3 метра фото виложу як викопаю 0.80 чорнозем після того глина з папняком а також плоскі каміння близько 1 метра квадратного вода яка буди набирати копанку буде поступати з джерела по трубі діаметром 50 (5 см.) хоча думаю поставити трубу 80 так як висною та в дощову погоду буває і води на 80 трубу по якій буде поступати вода в копанку думаю підняти над копанкою близько 1 метра над дзеркалом води так можливо щоб вода була збагадчена поітрям пириживаю чи наповнить цю копанку це джерело таким приходом:helpme: Також прошу Вашого совета яка краща вода з річки чи з джерела:fishing:

Ruma
30.11.2011, 07:42
Спасібо за відповідь в мене ще таке питання Озеро яке я збираюсь викопати має розміри 20х20 метрів незнаю чи получиться по фінансам близько по глибині 1.5х3 метра фото виложу як викопаю 0.80 чорнозем після того глина з папняком а також плоскі каміння близько 1 метра квадратного вода яка буди набирати копанку буде поступати з джерела по трубі діаметром 50 (5 см.) хоча думаю поставити трубу 80 так як висною та в дощову погоду буває і води на 80 трубу по якій буде поступати вода в копанку думаю підняти над копанкою близько 1 метра над дзеркалом води так можливо щоб вода була збагадчена поітрям пириживаю чи наповнить цю копанку це джерело таким приходом:helpme: Також прошу Вашого совета яка краща вода з річки чи з джерела:fishing:

Если набрать хотите быстро, то можно и с речки, но с "джерела" вода будет намного лучше, ещё надо сделать обводной канал, чтобы вода с "джерела" расходилась 50х50, сейчас полемику разводить не буду - долго описывать, просто есть такие технологии. Во первых уведёте дождевую воду в сторону, во вторых не нарушится эко система рядом. Если найду книжку по водоёмам такого типа(не помню куда положил, года три уже в руки не брал). Воды вам для подпитки хватит 100%, единственно что думаю это высота, при сильных морозах могут быть нюансы, и трубу по той же причине пошире надо. Ну и лучше воду вобще не по трубе а ручьём привести в водоём, трубу использовать разве что на последних пару метров - чтобы берег не размывало.

Павло
03.12.2011, 08:45
підкажіть скільки ескаватор GVS 30 кубовий ковш викопає за 6-8 год в середньому чи варта його на німати і скільки мені треба днів щоб викопати копанку таких розмірів яких я згадував вище чикаю на пропозицію та поради також прошу допоможіть як мені потрібно прорахувати зариблення копанки яких видів риб та яких за віком а також скільки щоб було нормально . Також хочу повідомити що мені не получиться прокопувати рівчачки до копанки від джерела тому що мені потрібно воду з джерела яке знаходиться на рівень вище як копанка перепускати через річку яка тече нижче а може на однім уровні з дном копанки чикаю пропозицій завчасно дякую

---------- Добавлено 03.12.2011 в 08:28 ---------- Предидущее сообщение было 01.12.2011 в 10:32 ----------

Учасники форума озеро своїми руками Ви де а у !!! всі напевно зайняті виловом риби та її продажом тому і не спілкуються це мій погляд А де засновники форума чому вони не допомагають в збудові мрій новоприбулим та ще не опитним власникам копанок потрібно пропозиції та розгляд усіх учасників форума а у відповідь "тишина" отак тільки збодували своє озеро та встановили еко-систему проблем немає та і забули про вказаний форум та їх молодих учасників

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предидущее сообщение было в 08:28 ----------

я не профі а ле чув що є "жидкоє стекло" як би його попробувати при цьому виловити всю рибу та розкидати на площу водойми на ваш розсуд

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предидущее сообщение было в 08:34 ----------

доливать, и по больше - вода всё равно будет уходить, но не очень быстро, возможно придётся и зимой доливать аккуратненько.я не профі а ле чув що є "жидкоє стекло" як би його попробувати при цьому виловити всю рибу та розкидати на площу водойми на ваш розсуд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предидущее сообщение было в 08:36 ----------

Кузміч помаги в майом вапросе

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предидущее сообщение было в 08:41 ----------

Скинь координаты;) :D :Dкузмич Помоги на мої вапроси:opetr:

megadzilla
04.12.2011, 21:00
уважаемый, если вам не отвечают, то есть несколько вариантов:

1. банально нет времени ответить
2. ответа участники форума не знают
3. отвечать на ваш вопрос участники форума не хотят

в любом случае - прекратите, плиз, истерику на форуме ...

ждите ответа спокойно, и не нервничайте

Павло
06.12.2011, 19:43
:fish-predator:Дякую за порозуміння :palatka:

---------- Добавлено 06.12.2011 в 19:43 ---------- Предидущее сообщение было 05.12.2011 в 10:05 ----------

Учасники форума з святом день Української армії вітаю Вас також чикаю Ваших пропозицій відносно мого озера завчасно дякую з святом :palatka::lodka-n:

captain Grey
07.12.2011, 13:59
:fish-predator:Дякую за порозуміння :palatka:

---------- Добавлено 06.12.2011 в 19:43 ---------- Предидущее сообщение было 05.12.2011 в 10:05 ----------

Учасники форума з святом день Української армії вітаю Вас також чикаю Ваших пропозицій відносно мого озера завчасно дякую з святом :palatka::lodka-n:
Спасибо. И Вас с праздником.
По теме. Большой разницы откуда будет поступать вода в ставок я не вижу. Даже как по-мне, так из речки вода предпочтительней - все же будет температура окружающей среды, а не охлажденная из-под земли. По поводу "жидкого стекла" - это ерунда. Уровень воды в водоеме, с дном/стенами без специальной пленки или бетона, всегда будет по уровню грунтовых вод. Ну, если разве заливать принудительно воду, но это - дорого.
Следующее. Объясните, для чего Вам ставок? В этой теме, в основном, люди, которые не занимаются коммерцией, а тратят деньги на создание комфортных условий для себя и семьи, украшают свои дачи и усадьбы. Поэтому много информации коммерческого плана Вы вряд ли получите, хотя есть и специалисты по промышленному разведению.
И последнее. Павел, ну пожалуйста, постарайтесь писать грамотно. Уж больно "режет слух" Ваш слог. Без обид.
ЗЫ. Мова спілкування немає різниці.
Хай счастить!

r_semchuk
08.12.2011, 18:55
Доброго времени суток.
При строительстве дома, решили поднимать участок и в результате вырыли озеро объемом в 5000 м.куб. (площадь зеркала 12000 м.кв.). Исходя с геологии ( много синей глины) было принято решение сделать пленочное озеро. Выбрали фирму по пленке и обустройству водоема, вот только мучает вопрос: в пленочном озере какую рыбу можно разводить? И как часто ее нужно кормить? ( про виды рыб думал форель и осетр, так как будет станция циркуляции и очистки). Как создать нужную микрофлору, по периметру будет две полочки для растений.

Заранее спасибо.

Ruma
08.12.2011, 23:13
Доброго времени суток.
При строительстве дома, решили поднимать участок и в результате вырыли озеро объемом в 5000 м.куб. (площадь зеркала 12000 м.кв.). Исходя с геологии ( много синей глины) было принято решение сделать пленочное озеро. Выбрали фирму по пленке и обустройству водоема, вот только мучает вопрос: в пленочном озере какую рыбу можно разводить? И как часто ее нужно кормить? ( про виды рыб думал форель и осетр, так как будет станция циркуляции и очистки). Как создать нужную микрофлору, по периметру будет две полочки для растений.

Заранее спасибо.

Блин , при таком объёме по нашим ценам по моему бетон дешевле выходит:)
а рыба - да любая в общем. там всё будет зависеть от чистоты водоёма

Павло
09.12.2011, 08:15
Блин , при таком объёме по нашим ценам по моему бетон дешевле выходит:)
а рыба - да любая в общем. там всё будет зависеть от чистоты водоёма

Мне кажется что на землю на дно водоёма луче всего бросить сначала сетку для штукатурки а потом начинать заливку тонким слоем на стыках лучше проволочкой вязать как такой вариант не дорог Такой вариант мне кажется нормальный и самому можно делать без второстепенной помочи и держатся луче будет та берега держать будет чтоб не осыпалось. А как вариант делать жигу з извести та глины а потом также разливать на сетку.

Ruma
09.12.2011, 09:14
Мне кажется что на землю на дно водоёма луче всего бросить сначала сетку для штукатурки а потом начинать заливку тонким слоем на стыках лучше проволочкой вязать как такой вариант не дорог

Есть технология, в инете полно

captain Grey
12.12.2011, 16:38
Доброго времени суток.
...мучает вопрос: в пленочном озере какую рыбу можно разводить? И как часто ее нужно кормить? ( про виды рыб думал форель и осетр, так как будет станция циркуляции и очистки). Как создать нужную микрофлору, по периметру будет две полочки для растений.Заранее спасибо.
Примите во внимание мой горький опыт и не заводите "элитную" или коммерческую рыбу. Обжегшийся, я запустил банального карася. Оправданным будет запуск форели или осетровых (бестера) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
только при серьезных намерениях и наличии финансов.
Удачи!

r_semchuk
13.12.2011, 00:46
Намерения в формате на выходных с удочкой посидеть и на мангале рыбки приготовить.

captain Grey
13.12.2011, 16:47
Намерения в формате на выходных с удочкой посидеть и на мангале рыбки приготовить.
Тогда не заморочивайтесь.

Павло
13.12.2011, 18:54
Примите во внимание мой горький опыт и не заводите "элитную" или коммерческую рыбу. Обжегшийся, я запустил банального карася. Оправданным будет запуск форели или осетровых (бестера) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
только при серьезных намерениях и наличии финансов.
Удачи!

Обще читая книгу про рыбалку не помню какую, вычитал такое что жудь в общем так, что на озеро 20*20 м. приблизительно глубиной где то 1.5-2.5 м. для разведения толстолобика та чудесного роста нужно взять 80 л. дерма от коров ВРХ та 4 л. молока вместе замешать и влить в пруд Озеро не знаю как можно потом будет купаться та есть рыбу из такого пруда или Озера может кто встречал такое, поясните :helpme::lodka1:

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предидущее сообщение было в 18:36 ----------

"Зимовальная яма должна быть такого размера чтобы там могла поместится и перезимовать вся рыба." - Вот поэтому я и спрашиваю каких размеров она должна быть.

то какое отличное Озеро какая Зимовальная яма должна быть каким размером та какая должна быть глубина для хорошего прогрева Озера та хорошего роста рыб та какая должна быть температура воды.

alexei
14.12.2011, 20:20
Доброго время дня!
Хочу и я изложить свою историю с копанкой, послушать советы и замечания спецов.
Прошлой осенью решили копать копанку, выбрали место. Получается в конце огорода течет родник ( как я сразу думал), буреломы были страшные, не пролезть. Одел болотники, полазил по округе, видно вода высоко стоит, кругом осока, летом в страшную жару, влажность высокая, кое-где в ямках вода стоит. Через греблю большой став. У соседей копанки (для полива огорода) .

alexei
14.12.2011, 20:25
Начали расчистку территории, работали всю зиму, по выходным… К весне подготовили площадку. Нашли экскаватор в километрах 10, копал став. Договорились с начальством (официально).Тарифы такие (весной): доставка 600гр., час работы 400гр.
Понятно, стояли над душой. Сейчас бы я чуть по-другому делал бы, но как говориться все с опытом.
Надо было вычестить ему полностью подход к копанке , со всех сторон, а так он нам чуть берег помял.

alexei
14.12.2011, 20:31
Копанка получилась 10 на 12 метров,глубина 2.5-3м. Вода поперла сразу. Копанку копал 8 часов. Конечно экскаваторщик спец. Опытный мужик. Сделал нам прошеек к роднику, и к утру следующего дня, копанка была полная воды .Вода остаивалась месяц…а я тем временем начал обзванивать рыбхозы. Рыбы по инету полно…особенно карп, карась ,амур, толстолоб, но когда говоришь закупку на20-30 кг. интерес сразу пропадает .Вызвонил одну контору за Б.Церковью , говорю: надо рыба, короп, карась, ответ- приезжай, я им да мне 30 кил, приезжай… Короче я бочку в машину, газом задулся и за 100 км. поехал за рыбой…Приехал, а они став спустили, рыбу тянут бреднем, так что брямо из бредня в бочку,20кг. карася и 20кг. коропа. Через 1.5 часа я рыбу выпустил в копанку.

alexei
14.12.2011, 20:37
Вот так перевозил рыбу

alexei
14.12.2011, 20:42
Через неделю всплыл один карась ,и то не дохлый, а какой-то в трансе, поверху плавал. Целое лето облагораживали копанку… В удовольствие, в село приехал и первым делом к копанке. На огороде поработал, жара..в копанку бульк,а вода я заметил, холоднючая аж ноги сводит. Купил на базаре дерти ,высевок, макухи, чуть в ведре запарил, и на прикормку.
С ребенком на рыбалку, сын 6 лет..он как коропа вытянул, целый день ходил всем рассказывал, руки разводил показывал,(рыбак короче). Рядом через дорогу став, пошел я туда пяток раз, по сто, сто пятьдесят карасиков на удочку, маленького и в копанку…и таким образом зарыбливал диким карасем. Хотел линка запустить, так не нашел в продаже. Где то был в Николаевской обл. но туда ехать из за 20кил.посчитал накладно.
Короче ловил, так рыбку в копанке, что выпускал, что жарил, пока не начались проблемы:

alexei
14.12.2011, 20:54
Как то ловлю я карася, вытаскиваю, а он побитый, то ли язвы, то ли укусы…я в не понятнке.
Потом другого, короп , тоже в крови…я в шоке!
Я в инет…на форум..а там пишут болячка ,вода, яды, микробы, плавунцы, выдра.
К концу лета рыба в копанке пропала, в ставке клюет как бешенная, в копанке раз в 2 часа и то та которую запустил из большого ставка . Я уже начал грешить на соседей, но копанка вроде как под надзором, да и собаки,кто на огород выходит чужой,лай стоит ужас.
И вот недавно месяц назад ,подхожу я копанке, смотрю что-то плывет, думал уж…когда вылазит на берег крыса, маленькая такая, я погнался за ней, она к соседям а там джунгли, короче свалила… начал нору искать ,бесполезно…такие завалы, медведь берлогу выроет, не найдешь. Думал капканы ставить, так всех котов соседских по вылавливаю, может кто посоветует, как эту гадость извести?….всю ж рыбу захавает…
Может сети поверху поставить,,типа путанки….может запутается?…
Сейчас вода в копанке чистая, но я правда поработал,сделал сачек,и всю осень листья вынимал,и палочки.
Я в шоке…рыбу купил, запустил ,из озера ловил запускал, а в результате крысу кормил… Обидно блин да.
Вот такая история.Для чистоты воды кинул сноп ржи...посадил аир.очерет сам растет.

alexei
14.12.2011, 21:15
Достаточно 2.5 - 3 метров, по крайней мере у меня с такой глубиной и лунками заморов пока :cool: не случалось.
На последнем фото следы какой то зверюги ,поселившейся неподалеку... Может кто охотник , знает ?
Посмотрите на это животное и на следы....выдра речная (чтоб ее...)

Скопа
15.12.2011, 18:38
Не хочу накаркать, но может получится как в моём озере.
Эта животина, сама рылась в озерке как в кастрюле, а потом ещё и щенков вывела. Пока практически всё не выжрали, не успокоились. Сейчас ушли, но и рыбы в том количестве я уже не держу.

alexei
15.12.2011, 20:00
Я думаю дождаться снега. Потом полазить по хащам найти следы. Может собаку пустить,чтоб нору нашла. Не знаю как за выдрой,но мышиные находит на раз,да и разрывает. Потом пробовать капканами.
За зиму надо справиться. Летом я их хрен поймаю.
Я с этими тварями знаком по рыбалкам. Наглючая зараза. Раз садок с рыбой прогрызла.
Я думал, может сеткой обнести, металлической...? Не знаю...
Может кто,что посоветует дельное...?

Павло
17.12.2011, 23:06
Скажите пожалуста с каких оптимальных размеров Озеро можно начинать предпринимательством та готовить рибу на продаж а какой размер любительской та может прокормить семю з 4 ох человек

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Оформлял я участок и где будет у меня Озеро мне предложили сделать написать (нижние-болото) объяснили что так не надо будет платить за родючый шар земли если когда то придут из Земельного и спросят у меня почему я выкопал Озеро без разрешения но они сказали что тот Водоем не должын быть больше чем 3-6 соток земли

captain Grey
19.12.2011, 14:02
Обще читая книгу про рыбалку не помню какую, вычитал такое что жудь в общем так, что на озеро 20*20 м. приблизительно глубиной где то 1.5-2.5 м. для разведения толстолобика та чудесного роста нужно взять 80 л. дерма от коров ВРХ та 4 л. молока вместе замешать и влить в пруд Озеро не знаю как можно потом будет купаться та есть рыбу из такого пруда или Озера может кто встречал такое, поясните :helpme::lodka1:

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предидущее сообщение было в 18:36 ----------



то какое отличное Озеро какая Зимовальная яма должна быть каким размером та какая должна быть глубина для хорошего прогрева Озера та хорошего роста рыб та какая должна быть температура воды.

Павло, это как раз то, о чем я говорю. Надо либо разводить рыбу и засыпать в ставок навоз КРС в качестве корма, либо запустить неприхотливую рыбу и получать удовольствие от купания, пения жаб, изредка ловить для удовольствия карасиков.
Про зимовальную яму уже писал и скидывал ссылки, читайте выше. В 2 словах, прибавьте к толщине льда зимой 40 см и этого достаточно при условии, что будет в воду поступать свежий воздух. А температура зимой в пределах +1 +4 градуса.
Удачи!
ЗЫ. А Вы где на Хмельниччине живете?

Adm1
19.12.2011, 14:10
засыпать в ставок навоз КРС в качестве кормаРэпом кормить? :eek::D
1VRZq3J0uz4

Сорри - шутка :)

captain Grey
19.12.2011, 14:16
Я думаю дождаться снега. Потом полазить по хащам найти следы. Может собаку пустить,чтоб нору нашла. Не знаю как за выдрой,но мышиные находит на раз,да и разрывает. Потом пробовать капканами.
За зиму надо справиться. Летом я их хрен поймаю.
Я с этими тварями знаком по рыбалкам. Наглючая зараза. Раз садок с рыбой прогрызла.
Я думал, может сеткой обнести, металлической...? Не знаю...
Может кто,что посоветует дельное...?

Только отлов/отстрел. При чем, чем раньше, тем лучше.

Павло
20.12.2011, 15:20
ЗЫ. А Вы где на Хмельниччине живете?[/QUOTE]
Живу я на Чемеровенщине и решил копать Озеро но никак не могу собраться то у экскаваторщика времени нет то что то на работе у него не получится Вот и не выходит копать. Прочем у меня когда то на том месте было Озеро размером 20#6 метров глубиной 0.8-1.5 метра но его не стало после того как тот человек ко торий жил там умер после чего своровали трубу и он высох. Тогда купил я тот участок и сразу на другой день у нашем селе был эскалатор Либхер 1 после чего я нанял его и выкопал Озеро шире 20#15, та глубже 1.5-2.5 м. приблизительно таких размеров. Теперь хочу єщо копать но только шире хочу делать миль тем и засыпать речку и делать приток с реки потому что боюсь что не наполнится водой из колодца выход из него приблизительно трубы 50 буду в селе сделаю фото. Воды пока в Озере нету .:zribalko:

---------- Добавлено 20.12.2011 в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19.12.2011 в 22:42 ----------

[QUOTE=captain Grey;607643]Павло, это как раз то, о чем я говорю. Надо либо разводить рыбу и засыпать в ставок навоз КРС в качестве корма, либо запустить неприхотливую рыбу и получать удовольствие от купания, пения жаб, изредка ловить для удовольствия карасиков.
То значит правда о том что я говорил что действительно из навоза Рогатого скота в сумеши с молоком через не которое время в Озере делаєтся планктон какой потом поєдаєт карп. Но скажите етот метод кто то делал у своем Озере, а может кто то знает как сделать планктон из чего другого чтоб кормить карпов, жду ответа как птица лета:cool:

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Вот цитата невзирая на то что участник форума не должен повторятся В качестве подкормки используют остатки хлеба, крошки, различные каши, жмыхи, зерно пшеницы, ячменя, горох, кукурузу, комбикорм. В среднем на 1 кг прироста нужно расходовать не менее 5—6 кг кормов.
В теплый период лета кормить не менее 3 раз в сутки. Корм кладут на кормушки, которые устраивают в местах с благоприятным кислородным режимом на глубине 0,6—0,8 м. Для улучшения качества воды рекомендуется периодически в течение лета вносить по воде известь из расчета 100—150 кг/га, равномерно распределяя ее по всем участкам пруда. Из органических удобрений в мелководные участки рекомендуется вносить в весенний и ранне-летний периоды перегной из расчета 1 т/га, провяленную растительность до 3 т/га, птичий помет 5 ц/га. Не судите строго за то что нарушаю правила форума но ето главное для других новичков как я. А на щот рэпа не смешно не нравится не бросайте в Озеро Вас не кто не заставит.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

В качестве подкормки используют остатки хлеба, крошки, различные каши, жмыхи, зерно пшеницы, ячменя, горох, кукурузу, комбикорм. В среднем на 1 кг прироста нужно расходовать не менее 5—6 кг кормов. Какая росчетность кормов на один килограмм рыбы в Озере так как в зарыбке будет где то 83-85 шт. по расчетности карпов по 120-150 грамм веса а они и растут и больше кушают так что тут по подробнее пожалуйста.

Петрович 1
21.12.2011, 15:28
Привет всем!Сегодня прошел регистрацию. Ещё не разобрался как и куда, но уже вижу единомышленников. На своем участке выкопал ставок 18 на 18 глубиной 2.5 м. 24 месяца как залил воду - чистая , пить можно. Разберусь с фотками покажу.

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

Как сюда фото вставить?:confused:

Павло
24.12.2011, 09:46
Всех с наступающими праздниками и прошедшими, участники форума почему тишина. Петрович а где фотки очень хотелось посмотреть какое у Вас Озеро, каких размеров какая глубина та какие берега склад земли та какие характеристики Вашего Озера, а также сколько заплатили экскаваторщику или бульдозеристу за час за сколько набралась вода та до какого уровня напишите та выложите фотки. Также напишите какую замыслили запустить рыбу.

Петрович 1
06.01.2012, 23:50
Вот готовый результат работы над прудом =) Наконец-то разобрались с загрузкой фото


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

captain Grey
10.01.2012, 16:11
Не первый год и не на первом форуме, я размещаю эту инструкцию, которую составила Pe_Na. С ее согласия, пользуйтесь на-здоровье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

N.B! Перед размещением фотографий на соответствующем сервере, необходимо их уменьшить до размера 800х600, чтобы загружались быстрее, не растягивали сообщение и не напрягали людей с ограниченным трафиком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может это сделать за Вас. (дополнение от nikon)

Первый способ (фотки хранятся практически вечно):
1. Идете на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Вставляете туда свою фотку (Обзор => host it!).
3. Копируете ссылку (справа от которой написано Direct link to image)
4. Вставляете ее в своем сообщении между тегами и без пробелов!

Вместо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) может быть любой другой известный сайт. Как вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (на этом сайте фотку можно уменьшить непосредственно во время загрузки, удобно, если нет под рукой никаких графических редакторов). Точно так же выбираем фотку на своем компе, вставляем ее, затем копируем содержимое второй строчки "Картинка в тексте", вставляем в сообщение уже без тегов (они есть в скопированной строчке). Копирование третьей строчки позволяет вставить в сообщение уменьшенный вариант картинки, которая затем открывается по клику.

Второй способ (фотки хранятся всего два месяца, а затем превращаются в крестики):
1. Идёте на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Вставляете туда свою фотку (Browse отправить).
3. Жмёте на свою картинку правой кнопкой мыши => Properties (Cвойства)
4. Копируете адрес картинки и добавляете в сообщение на форуме между тегами и

Если картинка находится на каком-либо сайте, правой кнопкой мыши вызываете свойства изображения, копируете адрес и добавляете в сообщение на форуме между тегами и

Перечисленные способы позволяют разовое размещение изображения. Если захотите разместить еще раз в другом форуме или теме, то придется либо копировать адрес из старого сообщения, либо загружать снова. Существует так же способ хранения фоток в фотоальбоме, где их можно перемещать, редактировать, удалять и добавлять (в случае любого перемещения фотографии, необходимо обновить в сообщении ее адрес, поскольку он изменится).
Для этого:
1. Создаем себе альбом на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и т.д.
2. Размещаем все желаемые фотографии.
3. На фотке в альбоме щелкаем правой кнопкой мыши => Properties (Cвойства) => копируем адрес.
4. Между тегами вставляем полученный адрес.

"Украл" тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8C-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE)


---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

Петрович, уже один раз пытался ответить, но..не получилось. куда-то убежал.
Смотрите. 1.Открыть окно, нажав на клавишу "ответить".
2. Ниже окна есть надпись "управление вложениями", клацаете туда.
3. Нажимаете в открывшемся окне "обзор" и находите фото, которое хотите вставить у себя на компе. Нажимаете "загрузить". Так можно 5 раз подряд(кажется).
4. Нажимаете "предварительный просмотр". Если все видно, то нажимаете "отправить".

А выше я содрал с другого форума, бо думав не встыгну, але встыг. Поэтому делаете как там написано - копируете ссылку на изображение(адрес изображения на сайте), потом тыкаете в "желтый квадратик с горой" - он над окном, в который пишем сообщения. Отрывается окно, Вы клацаете там правой кнопкой мыши и вставляете адрес фото - вставить. Потом опять предварительный просмотр и отправить. Пробуйте.
Ждем фоток!
Сейчас покажу что должно получиться.
В первом случае
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Во втором случае(с компа):

Петрович 1
12.01.2012, 19:39
Как на этот раз?

megadzilla
12.01.2012, 22:56
класс ! я смотрю вода в пруде сразу зацвела - зеленая. как цвет убирали ?

Петрович 1
14.01.2012, 17:48
Нет она еще не зелёная это так на фото выглядит .
Я сам думал что превратится в болото, но получилось наоборот, проблем ещё пока небыло. Подробне позже.

Krevet
15.01.2012, 09:27
Это озерцо с домом в Энергодаре или под Киевом?

Петрович 1
15.01.2012, 18:50
Да г.Энергодар Запорожской облласти.

Петрович 1
16.01.2012, 10:30
Всё начиналось, как и водится, с мечты.Так как близкой грунтовой воды нет, решил делать пленочный вариант ставка. Принял решение использовать тепличную пленку 200 микрон. Вычитал если исключить попадание на неё солнечного света, она может служить почти 50 лет! Вырыть яму помогли друзья с эксковатором и камазом. С меня естественно "поляна"и 2000 гр. за суету. Почти год яма сама себя приводила в порядок . Берега осыпались под уклон ,дно выравнилось. В августе 2009 уложил изоляцию , дно засыпал глиной 0,5м и начал заливать воду...

Петрович 1
16.01.2012, 11:07
Плёнку сваривал в полотно утюгом. Уложил 6 полотен размером 25*25 крест на крест. При укладке одно условие это отсутствие ветра. Береговые уклоны 1,5м укрыл еврорубироидом ( нигде о его применении не читал). Двухлетняя практика показала что берег и плёнка надёжно защищены. Зимой 2010года лёд доходил до 20см. , а летом температура и +38С была.

megadzilla
16.01.2012, 12:32
это что, обычный полиэтилен ? если да - то вы сделали ОГРОМНУЮ ошибку :(

Петрович 1
16.01.2012, 15:28
В чём ошибка?

Ruma
16.01.2012, 19:47
это что, обычный полиэтилен ? если да - то вы сделали ОГРОМНУЮ ошибку :(

Если я правильно понял - полиэтилен тепличный, без прикрытия от солнца в среднем хватает на 2-3 года( в условиях теплицы, есть варианты по защите от уф- лучей , если мне не изменяет память до 5 лет, ну и по толщине там тоже завязано)
а в чём ошибка и мне интересно

megadzilla
16.01.2012, 20:17
в том, что корень какого-нибудь растения с мощной корневой системой, его за пару месяцев роста пробьет к чертям собачим ... и что лет через пять, как тут правильно написали, он потеряет свою прочность со всеми вытекающими (классно подошло) последствиями ... полиэтилен очень плохо переносит морозы - становится хрупкий ... особенно, под действием колоссальной массы воды. любой камушек, торчащщий в стенке берега, пробьет его. судя по фото, пленка использовалась не очень толстая, могу предположить что до 500 микрон.
Пленки, которые озерные, должны быть в меру эластичными и очень прочными ... идеально - бутил-каучковая, ПВХ толщиной от 500 микрон - тож пойдет ...

в детстве, когда я жил на отрадном, то наблюдал как исчезало озеро в местном парке (берега были так же отделаны полиэтиленом (предполагаю что это ks лпоиэтилен, т.к. не думаю что были другие сложные материалы в то время) ... куски пленки висели на сухом берегу ... и озеро все мельчало и мельчало :(

Ruma
16.01.2012, 21:23
Довелось мне "поднимать" одно озеро из ПВХ, так как не было подкладки, а может и другая причина, но - 70% плёнки корнями в решето, но не вытекало, хотя корни были от камыша, то есть не снаружи а изнутри.

megadzilla
16.01.2012, 21:28
PVC более прочный материал ... представьте себе что будет с PE ... лодки надувыне из РЕ никто не делает, а вот из PVC - очень даже делают, и именно по этой причине

megadzilla
16.01.2012, 21:32
Довелось мне "поднимать" одно озеро из ПВХ, так как не было подкладки, а может и другая причина, но - 70% плёнки корнями в решето, но не вытекало, хотя корни были от камыша, то есть не снаружи а изнутри.

если мне не изменяет память, то у меня бутил-каучуковая пленка, толщиной около 3-х мм ... на нее гарантия 50 лет была. на "пробой" очень устойчива, мороз до одного места ...

Ruma
16.01.2012, 22:06
если мне не изменяет память, то у меня бутил-каучуковая пленка, толщиной около 3-х мм ... на нее гарантия 50 лет была. на "пробой" очень устойчива, мороз до одного места ...

кстати давно спросить хотел, а производителя вашей плёнки огласить можно, мне для сравнения. ещё не всех опробовал, иногда имеет смысл иметь набор так сказать:)

megadzilla
16.01.2012, 22:39
давно это было .. ребят, которые помогали делать и пленку привозили - найти не могу уже ... кажись в начале темы я указывал где брал - можно там спросить

Ruma
17.01.2012, 09:47
давно это было .. ребят, которые помогали делать и пленку привозили - найти не могу уже ... кажись в начале темы я указывал где брал - можно там спросить

Спасибо, поищем

Петрович 1
17.01.2012, 14:08
А я то думал!
В принцыпе я с вами согласен мужики, на дорогом материале нельзя экономить ( бутил каучук 1м.кв - 100гр ):-(разница кто как приобрёл. Об этих материалах мне давно известно. Я хотел показать всем доступный вариант водяного басейна в изготовлении которого я применил пхв плёнку. У неё недостатков много , но и достоинств не мало. Ближайший, для меня, завод изготовитель находится под Харьковом. Ездил туда за партией плёнки для теплиц , там и узнал о её достоинствах. Надо только правильно всё сделать и пхв будет вам служить не хуже дорогих покрытий для гидроизоляции.
Конечно если не делать ошибок ! (Гарний приклад з очеретом ) и им подобные. Выбор места, исключение корней , каменистая почва исключается, а самое главное пхв надо спрятать от попадания солнечного света - значит засыпать слоем глины. Поэтому котлован роем на 0.5м глубже,.
ПХВ пленка в таких условиях и 100 лет работать будет.
Я уложил плёнку в 6 слоёв и засыпал глиной.

Ruma
17.01.2012, 14:21
А я то думал!
В принцыпе я с вами согласен мужики, на дорогом материале нельзя экономить ( бутил каучук 1м.кв - 100гр ):-(разница кто как приобрёл. Об этих материалах мне давно известно. Я хотел показать всем доступный вариант водяного басейна в изготовлении которого я применил пхв плёнку. У неё недостатков много , но и достоинств не мало. Ближайший, для меня, завод изготовитель находится под Харьковом. Ездил туда за партией плёнки для теплиц , там и узнал о её достоинствах. Надо только правильно всё сделать и пхв будет вам служить не хуже дорогих покрытий для гидроизоляции.
Конечно если не делать ошибок ! (Гарний приклад з очеретом ) и им подобные. Выбор места, исключение корней , каменистая почва исключается, а самое главное пхв надо спрятать от попадания солнечного света - значит засыпать слоем глины. Поэтому котлован роем на 0.5м глубже,.
ПХВ пленка в таких условиях и 100 лет работать будет.
Я уложил плёнку в 6 слоёв и засыпал глиной.

я с удовольствием готов услышать от вас каждый год что с водоёмом всё в порядке, такие варианты позволяют торговцев попустить по ценам, не секрет что там тройной навар:)

Петрович 1
17.01.2012, 15:03
Спасибо за понимание. Для меня главное не доказать а разобраться в причине и ,я думаю , у неня это получилось. Ведь работает же!! 2.5 года вода стоит, а зимой даже откачивать приходится чтобы бетонную дорожку не подмыло. Рыба великолепно себя чувствует. Есть (правда по немногу) карпики, толстолоб, тарань днепровская, краснопёрка, верховодка, мелочь вякая прибрежная и даже экзотическая рыба тиляпия есть и прекрасно нерестится. Да кстати меня знатаки рыбоводы предупреждали ,что пхв выделяет какой то яд губительный для рыбы. Но живёт же! Наверное у меня плёнка особенная какая то...

megadzilla
17.01.2012, 15:16
Я хотел показать всем доступный вариант водяного басейна в изготовлении которого я применил пхв плёнку.

так полиэтилен (ПЭ) или поливинилхлорид (ПВХ) ?

megadzilla
17.01.2012, 15:19
Да кстати меня знатаки рыбоводы предупреждали ,что пхв выделяет какой то яд губительный для рыбы. Но живёт же! Наверное у меня плёнка особенная какая то...

хлор выделяет. и как раз очень активно выделяет при нагреве (при попадании солнечных лучей)

тьфу-тьфу-тьфу, чтобы у вас все было ок.

Петрович 1
18.01.2012, 10:01
Извините я оговорился. Конечно же ПЭ аточнее термосветостабилизированная антистатическая пэ плёнка. Она дешевле, а по качеству близка к поливинилхлоридной. Вижу она отлично работает. Качество нисколько не изменилось. Главное перед укладкой основу подготовить как следует , а не бросать как попало и прикрыть глиной как следует. Я предполагаю что со мнои многие согласятся.

kalina050876
19.01.2012, 22:53
Хочу выкопать на участке пруд для разведения рыбы.Метров 50 на 20 и метра 3 глубиной.Сплошная белая глина (каолин).Подскажите куда можно вывезти такой объем глины.или как ее можно применить.Готов отдать бесплатно лишь бы выкопали.

Петрович 1
23.01.2012, 07:47
хлор выделяет. и как
раз очень активно
выделяет при нагреве
(при попадании
солнечных лучей)
Я делаю вывод что при такой укладке (под глину) хлор не выделяется ,а подземным газам, которые не менее вредны, туда и вовсе хода нет. :fish-predator: рыбка чуйствует себя отлично!

megadzilla
23.01.2012, 09:01
дай бог чтобы полиэтилен еще пару лет продержался ... не тот это материал, который дружит со временем ...

Петрович 1
23.01.2012, 09:43
Ну бог так бог. А если не секрет кто вы по профессии?

megadzilla
23.01.2012, 11:59
не секрет - продавец я :)

контора наша уже второй десяток лет занимается продажей технологий по продлению сроков хранения продуктов питания (пленки, МГС, вакуумная упаковка, машины, и т.п.)

Петрович 1
24.01.2012, 15:14
"я с удовольствием готов
услышать от вас каждый
год что с водоёмом всё
в порядке, такие
варианты позволяют
торговцев попустить по
ценам, не секрет что
там тройной навар"

Извините но это самые лучшие пожелания мною здесь услышанные.
Я не спрашивал совета , а только предложил доступный всем желающим вариант водоёма вот и всё. С дорогих материалов и д...к сделает. А давать советы и особенно критиковать при этом просто не прилично. Сам то что можешь предложить дельное в этом разделе сайта(про рваную плёнку уже слышали). Жаль народа мало.

captain Grey
26.01.2012, 12:36
Мы, народ - тут. А на Руму зря наезжаете. По Вашему пруду много вопросов и пожелания Румы вполне доброжелательные. Просто не хотелось бы чтобы кто-нибудь пошел по Вашему пути с использованием ПЭ пленки и выбросил деньги на ветер. Это как гарантия на авто - обслуживаешь у оффов, на гарантии, обслужил на простом СТО - улетел с гарантии. Все, в Вашем случае, на свой страх и риск. При устройстве водоема как у megadzilla, пленка дает гарантию. ИМХО.

Петрович 1
26.01.2012, 13:43
А ни кто и не настаивает повторять мой вариант. Я просто показал что у меня получилось , а говорить и обсуждать можно сколько угодно. Я верю фактам: 1- пэ уложенное в 6 полотен прекрасно выдерживает давление воды в объёме 18*18*2.5 и это не предел. 2- за 2.5 года эксплуатаци ни одного порыва ( около 350 осыбей рыбы прекрасно перезимовали две зимы). 3- возможность ремонта полотна. 4- эластичные качества остаютя до сих пор на прежнем уровне. 5- дешевизна и доступность материалла.

Павло
25.02.2012, 18:43
насколько лет оно может быть

maladoy
26.02.2012, 11:32
добрый день
подскажите где в киеве,киевской области ,можно купить малька карпа толстолоба ,белого амура
спасибо
можно в личку

Петрович 1
27.02.2012, 07:47
насколько лет оно
может быть
26.01.2012, 13:43
Павло здравствуйте. Сколько лет прослужит не знаю, но тот срок, что этому материалу отпущено, уже прошел
а он как новый.

Rumar_77
27.02.2012, 15:49
Доброе время суток!

В прошлом году, летом, выкопал озеро/копанку (20*12*2,5).
По весне планирую запустить непрехотливую рыбку: карась, карп, толстолобик, может судачка.

Подскажите кто знает:
1.когда лучше запускать рыбу (месяц, погода и т.д.)?;
2. какую рыбу посоветуете и сколько?;
3. где, недалеко от Киева, лучше покупать и как везти?
и если не трудно на, что еще необходимо обратить внимание в данном процессе

Спасибо всем кто откликнется:ribak:

Rumar_77
27.02.2012, 15:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maladoy
28.02.2012, 10:01
площа зеркала воды 250 м2
кубатура воды 350-400 куб
глубина 2-3 метра ,есть ямыи по глубже

интересуют сколько штук сеголеток карпа,толстолоба ,белого амура,линя ,можно запустить в такой водоем\


п.с слетом будем расширять до 500-600 м2

captain Grey
28.02.2012, 16:22
площа зеркала воды 250 м2
кубатура воды 350-400 куб глубина 2-3 метра ,есть ямы и по глубже
интересуют сколько штук сеголеток карпа,толстолоба ,белого амура, линя ,можно запустить в такой водоем\п.с слетом будем расширять до 500-600 м2
Я так понял у Вас пруд не проточный? Да и деревья совсем рядом. Если аэрацию воды не организуете, то не советую запускать много рыбы культурных пород - может задохнуться. Причем, как летом, так и зимой.
По количеству рыбы. Я на пруд в два-три раза больше Вашего брал 25 кг малька карпа и толстолоба.
Еще раз выскажу свое мнение. В наших ставочках рыбу для бизнеса разводить не реально, только для души. ИМХО.

Rumar_77
29.02.2012, 09:44
Форумчане, спасибо за советы по моему вопросу.
А так же поставраюсь поделиться своим виденьем на Ваши ответы:
Мое орезцо планируется действительно для души - от сюда и фото и просьба помочь, фото так же для того, что бы Вы, опытные и умудренные опытом, имели польше информации перед тем как дать правильный, грамотный совет.

С рабостью предоставлю дополнительную инфу, которая поможет Вам мне помочь

Спасибо

Павло
19.03.2012, 21:37
Как рыба перезимовала потер нету такой большой льод в етом году а ставок на полиэтилене как оживет напишите пожалуста:fishing:

captain Grey
20.03.2012, 14:08
У меня лед еще стоит крепко.

Павло
21.03.2012, 20:00
У меня лед еще стоит крепко.

ну как єсть такиє люди что ловили зимой рыбу или нет и как может выжить рыба зимой если приток воды какой приходит в ручей замерз так как он проходит по верху в трубе 80 а приток меньше чем должен бить поясните пожалуста

Ruma
21.03.2012, 21:34
ну как єсть такиє люди что ловили зимой рыбу или нет и как может выжить рыба зимой если приток воды какой приходит в ручей замерз так как он проходит по верху в трубе 80 а приток меньше чем должен бить поясните пожалуста

вопрос про приток просто не понял, ну и орфография как кунгфу

captain Grey
22.03.2012, 10:48
ну как єсть такиє люди что ловили зимой рыбу или нет и как может выжить рыба зимой если приток воды какой приходит в ручей замерз так как он проходит по верху в трубе 80 а приток меньше чем должен бить поясните пожалуста
Земляк, пиши простыми предложениями - трудно догадаться что хочешь спросить.
Я у себя в ставке проводил эксперимент - попадает ли воздух под воду через камыши. Так как в прошлом году запустил только дикого карася штук 40 и всякой верховодки-уклейки-красноперки, никаких операций по обогащению кислородом воды в зимний период не проводил. Через пару недель проверю, кто там кощей бессмертный.:)

Петрович 1
23.03.2012, 11:25
Привет ! С весной вас всех! Спешу сообщить что плёночный вариант работает и довольно таки успешно. Лёд был 25 см. Ни одного трупа не видел (поплевал..:-)). Декабрское пополнение карпа тоже чувствует себя хорошо. Булку хлеба разрывают за 5 минут. Уровень воды не изменился. .

Иванн
25.03.2012, 21:56
Привет ! С весной вас всех! Спешу сообщить что плёночный вариант работает и довольно таки успешно. Лёд был 25 см. Ни одного трупа не видел (поплевал..:-)). Декабрское пополнение карпа тоже чувствует себя хорошо. Булку хлеба разрывают за 5 минут. Уровень воды не изменился. .
Ув . Петрович , подскажите толщину пленки используемой Вами. Пленка - первичка ?

megadzilla
26.03.2012, 15:48
Каждый год !!! Каждый год одно и тоже !!! Каждый год после того, как лед сходит, с дрожью в коленках подхожу к своему прудику, и всматриваюсь в воду ...

Вот и сегодня был на даче. ВСЕ СУУУУУПЕЕЕЕРРРР !!!! ТРУПОВ НЕТ !!!

Класс. доволен как слон ;) Сейчас малек с икры повылупается, буду зачистку дна делать - куст один разросся не на шутку

фух ... с весной всех !

Петрович 1
27.03.2012, 14:09
Ув . Петрович , подскажите толщину пленки используемой Вами. Пленка - первичка ?

Я тоже вас приветствую Иванн ! Плёнка п/э 200 мкр желтая. Я уже здесь расказывал как я делал свой ставок, повторяться не буду.Скажу одно, секретов нет есть советы. Если действительно интересно пишите на мыло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

megadzilla
28.03.2012, 22:16
а чего в почту ? пишите тут - всем будет интересно

captain Grey
29.03.2012, 09:01
Поеду в субботу в усадьбу, сфоткаю ставочек. В прошлое воскресенье купался - топил баню, парились с сыновьями, еще пришлось лед колоть для ныряния. Была замечена дохлая лягуха.

Петрович 1
29.03.2012, 09:40
а чего в почту ? пишите тут - всем будет интересно

Приветствую руководство. Помнится я лично с вами вел переписку на эту тему. Вам эта идея с плёнкой показалась каким то кошмаром и не правильной затеей. Рума тоже выступил в вашу поддержку. И я остался сам на сам со своим детищем. Отвечаю кому это интересно у меня секретов нет. Я и фотки здесь показывал и информацию , непонятно куда всё делось. Весь процес от рытья котлована до зарыбления был описан . Сейчас занимаюсь установкой нерестилищ из сосновых веток. Да ещё заметил что очен мало осталось мелочи ( горчак и беленькая днепровская тюлька) .
Трупов не видел значит карп зимой лакомился потихоньку или перед анабиозом жор был.
Надо следующей зимой эксперемент повторить да и проблема с кормом будет решена. На каховском водохр. осенью практикуется ловля карпа , карася, тарани, густера ... на тюльку . Заметил в тёплую погоду она хорошо нерестится в ставке.

Znak R
29.03.2012, 15:32
to: captain Grey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Игорь, а дикий карась - это золотой, или как?

Иванн
31.03.2012, 08:30
Здравствуйте. Начинаю делать прудик. Сначала думал сделать бассейн, решил дороговато , не потяну в этом году. а котлован уже наполовину был готов. 6*3 *1 .Думаю копнуть еще см 30 , сделать стенки под углом 20", сделать ступеньку 30 см постелить пленку, выложить по периметру шлакоблоком а сверху плитняком вровень с землей.

Петрович 1
01.04.2012, 15:07
Здравствуйте. Начинаю делать прудик. Сначала думал сделать бассейн, решил дороговато , не потяну в этом году. а котлован уже наполовину был готов. 6*3 *1 .Думаю копнуть еще см 30 , сделать стенки под углом 20", сделать ступеньку 30 см постелить пленку, выложить по периметру шлакоблоком а сверху плитняком вровень с землей.

Материал для гидроизоляции выбирается исходя из того как и для чего вы хотите потом использовать этот водоём.

megadzilla
02.04.2012, 17:18
Приветствую руководство. Помнится я лично с вами вел переписку на эту тему. Вам эта идея с плёнкой показалась каким то кошмаром и не правильной затеей. Рума тоже выступил в вашу поддержку. И я остался сам на сам со своим детищем. Отвечаю кому это интересно у меня секретов нет. Я и фотки здесь показывал и информацию , непонятно куда всё делось. Весь процес от рытья котлована до зарыбления был описан . Сейчас занимаюсь установкой нерестилищ из сосновых веток. Да ещё заметил что очен мало осталось мелочи ( горчак и беленькая днепровская тюлька) .
Трупов не видел значит карп зимой лакомился потихоньку или перед анабиозом жор был.
Надо следующей зимой эксперемент повторить да и проблема с кормом будет решена. На каховском водохр. осенью практикуется ловля карпа , карася, тарани, густера ... на тюльку . Заметил в тёплую погоду она хорошо нерестится в ставке.

День добрый, уважаемый

никто ничего не чистил из ваших сообщений ...
смотрите внимательно страницу 28 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

удалены были только "пробы пера" по вставке фото ... специально пересмотрел все - ни одной фото не було утеряно и стерто. Вам помогали всей толпой правильно фото вставлять и ресайзить их

С уважением

AlexeyZh
03.04.2012, 11:27
Здравствуйте всем. С наступлением весны!!!
Давно слежу за веткой этого форума. Хочу рассказать и о своем прудике. Выкопан пруд был в январе 2008 г размеры 15м * 25м * 3,2 м. Копал колесным полноповоротным экскаватором «ATLAS» (ковш 1 м.куб.). Выкопал за смену, т.к. были очень тяжелые условия. Близко грунтовые воды и экскаватор все время проваливался, хотя специально ждал морозов, чтобы земля промерзла, но поскольку участок зарос камышом земля так и не промерзла. Это был уже третий экскаватор который попытался выкопать. Предыдущие два слиняли по причине которую я назвал. Была мысль затянуть «Драглайн», но подъезд очень сложный через узкий мост, частный сектор, и свисающие провода ЛЭП платформа не прошла бы.
Наполнение пруда естественное за счет грунтовых вод. Вода наполнила пруд очень быстро, на следующий день уже стояла на своем уровне. Вынутый грунт не вывозил т.к. участок в низине и я его использовал для планировки участка. В таком виде пруд простоял до конца лета. В августе, когда извлеченный грунт хорошо просох, загнал бульдозер и сделал планировку участка. Земли оказалось мало, хотя вначале казалось очень много.
За время существования пруда обрабатываю его известью регулярно, марганцовкой, пробовал Понд Трит и солому. Замечено что в конце июня на поверхности воды появляется маслянистая пленка, после известкования она пропадает. В 2011 г. организовал аэрацию воды при помощи «Харьковского насоса» и обычных распылителей. Теперь у меня появились фонтанчики.
Что касается жителей пруда. В 2009г запустил карпа и карася грамм по 300 каждый всего около 20 кг которые себя неплохо чувствовали все лето, а осенью после закрытия дачного сезона они были выловлены «хорошими» соседями. Остался только очень мелкий карась, которого с дочкой ловили в соседнем пруду и речке. Летом на базаре купил штук 20 карасей и выпустил может и они остались. Черепахи (3 шт.) куда-то слиняли. Раки 30 шт не прижились. Хорошо себя чувствуют лягухи и пара ужей.
Неплохо принялись нимфеи, цветут обильно и регулярно.
За прошедшие 4 года дно пруда конечно заилилось (ил около 20 см). В планах у меня провести очистку дна от ила заодно увеличить размеры пруда еще метров на 10-15. Т.к. необходим грунт для поднятия уровня участка.
На выходных был на даче, в центре пруда еще лед стоит, поэтому говорить о том, как перезимовали обитатели еще рано. В этом году лунки не делал, руки не дошли. Переживаю как они там.
Отчет получился кратким и сумбурным, так как всего сразу и не вспомнишь. Если интересно задавайте вопросы, с удовольствием пообщаюсь.
С уважением Алексей.

megadzilla
03.04.2012, 11:53
Хорошо себя чувствуют лягухи и пара ужей

я думаю, что ужи себя чувствуют на много лучше жаб ;)

Петрович 1
03.04.2012, 14:04
Алексей, а зимой кто то присматривает эту красоту? Верно заметили народ наш рыбку обажает .

captain Grey
03.04.2012, 14:34
to: captain Grey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Игорь, а дикий карась - это золотой, или как?
Привет, Земляк! Как там наше Шибено, как твой ставок перезимовал?
На твой вопрос вот статья.
Рыба Карась




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]В водоемах Украины обитают два вида карася - круглый, или золотой, карась с высоким, иногда почти округлым телом, имеющим бронзово-золотистую окраску, и карась серебряный с более низким и продолговатым телом и менее темной буровато-серой с металлическим отливом окраской чешуи.
Серебряный карась, в отличие от золотого, имеет серебристое брюшко, большее количество жаберных тычинок, а также более выемчатый хвостовой плавник, сильно зазубренные не ветвистые лучи в спинном и анальном плавниках и заметно отличается по биологическим особенностям. Спинной плавник у обоих карасей длинный, на вершине слегка закруглен. Грудные и брюшные плавники у золотого слегка красноватые, у серебряного - желтоватые или серые, как и все остальные плавники у особей обоих видов. Рот у карасей небольшой, без челюстных зубов и усиков, глоточные зубы однорядные.

Караси характеризуются большой неприхотливостью к качеству воды. Они встречаются как в больших и чистых озерах, так и в реках; часто заселяют тинистые пруды, тихие заводи речек, различные канавы, карьеры и даже заболоченные водоемы с кислой водой, где другие рыбы обитать не могут. Караси могут долго переносить резкое уменьшение содержания растворенного в воде кислорода, которое не выдерживают другие рыбы. Они выносливы к низким температурам и не погибают в результате вмерзания в лед, если не промерзнут тканевые жидкости их тела. На зиму, как и при временном пересыхании водоема, они закапываются в ил, где находятся все время без движения. Серебряные караси могут закапываться в ил после испуга на несколько минут .(ДО 10). Свои зимние убежища караси покидают лишь после таяния льда и достаточного прогрева воды.

Нерестятся караси поздней весной в начале лета. Однако начало икрометания возможно при температуре воды 14°, а разгар нереста - при 17-19° и выше. В это время производители собираются в зарослях растений, где самки откладывают на них мелкую желтоватую икру. Икра выметывается порциями, которых чаще бывает не больше трех. В результате этого нерест карася длится с конца мая до середины июля. Нерестятся караси преимущественно в утренние часы. Икра у них липкая, размером до 1 мм в диаметре, откладывается на прибрежные растения. Интересно отметить, что в некоторых прудах, водохранилищах и озерах самцов серебряного карася гораздо меньше, чем самок, или их нет вовсе. В этих случаях икра оплодотворяется спермой других видов рыб; карпа, золотого карася и многих других. У золотого карася самцы обычно преобладают над самками. Так, в некоторых водохранилищах Крыма самцов было в два раза больше, чем самок. Плодовитость карасей достигает 400 тыс. икринок. На среднем течении Днепра у самок золотого карася размером 15,8 см обнаружено 34 тыс. икринок, у самок длиной 18,5 см - 365,3 тыс. штук. Половой зрелости они достигают на втором-третьем году жизни, причем самцы на год раньше самок. Размеры половозрелых особей колеблются в широких пределах, что зависит от кормности водоема, а следовательно, и скорости роста карасей. Например, в спускных прудах при правильном зарыблении серебряный карась становится половозрелым при длине 18-19 см. В не спускаемых, перенаселенных прудах он мельчает и достигает половой зрелости при длине 8-10 см. Растут караси медленно. В верхнем течении Днестра пятилетки достигали длины 13 см; ежегодный прирост у них составляет 2- 3 см. В крымских водохранилищах двухлетки имели в среднем длину 8,7 см, вес 50 г, шестилетки - длину 19 см, вес 209 г. Серебряный карась растет значительно быстрее, чем золотой.

Питается золотой карась мелкими придонными организмами: рачками, личинками комаров и других насекомых, обитающих в илистых грунтах, а также червями и водными растениями. Серебряный карась может питаться теми же организмами, что и золотой, однако он приспособлен питаться также организмами, обитающими в толще воды.

Золотой карась широко распространен в водоемах Европы и Азии. Серебряный карась обитает в водоемах восточной части Азии, однако в результате акклиматизационных мероприятий он существует почти во всех водоемах, где обитает и золотой карась. На Украине оба карася распространены в бассейнах всех рек. В крупных водохранилищах численность золотого карася уменьшается из-за отсутствия нерестовых площадей; вместе с тем численность серебряного карася, особенно в водохранилищах, сооруженных на Днепре, из года в год увеличивается.

Золотого и серебряного карасей рекомендуется пересаживать в те заморные водоемы, в которых их нет. Кроме этого, в результате вселения их в карповые пруды повышается рыбопро-дуктивность последних. Особенно ценным в этом отношении является серебряный карась, так как он растет быстрее, чем золотой, и питается в значительной мере организмами толщи воды.

captain Grey
03.04.2012, 14:40
Здравствуйте. Начинаю делать прудик. Сначала думал сделать бассейн, решил дороговато , не потяну в этом году. а котлован уже наполовину был готов. 6*3 *1 .Думаю копнуть еще см 30 , сделать стенки под углом 20", сделать ступеньку 30 см постелить пленку, выложить по периметру шлакоблоком а сверху плитняком вровень с землей.
Посмотрите это видео, может что-то пригодится.
Dg3WW3b2tK0

То ANDREW tm Спасибо за помощь

captain Grey
03.04.2012, 14:58
Поеду в субботу в усадьбу, сфоткаю ставочек. В прошлое воскресенье купался - топил баню, парились с сыновьями, еще пришлось лед колоть для ныряния. Была замечена дохлая лягуха.

Результаты:
- лед стоит(днем размерзается по краю, за ночь снова схватывается;
- нашел задохнувшуюся красноперку(запускал пойманную в Псле-речке);
- сфоткал рядом с тапком для размера, запускал меньшую;
- карпа для копчения "поймал" в супермаркете.
...
Жду выходных для последующего контроля.
ЗЫ. Карася задохнувшегося замечено не было. Пока...

captain Grey
03.04.2012, 15:04
Хочу рассказать и о своем прудике...
С уважением Алексей.
Супер!
А чистить будете помпой или техникой по-крупнее?
Тоже задумываюсь пройтись с гидробуром и насосом по дну.

Ruma
03.04.2012, 21:30
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]]Неплохо принялись нимфеи, цветут обильно и регулярно.]
Хотелось бы про условия в которых они растут уточнить, - глубина, дно
и скорость разрастания, ну и сорт, если есть точные данные

megadzilla
03.04.2012, 21:59
классное кино

много интересного узнал

Znak R
04.04.2012, 07:30
to: captain Grey
Ставок перезимовал нормально. На прошлых выходных льда уже не было. Был замечен один дохлый лин, но я этого ожидал - он был запущен в ноябре и был не в самой лучшей форме. Также сдохли несколько небольших карасиков и краснопёрок, но без этого никак. В январе купил аэратор - обалденная штука, рекомендую всем у кого непроточные ставки. Помимо непосредственно аэрации, он мне в сорокасантиметровом льду полыньи как две ванны делал. Кому надо, вот ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но Игорь, самое главное!!! Я уже два года ищу золотого карася. За весь прошлый год раздобыл только 7 штук. Скажи где взять! Я в твои края готов за ним приехать! Очень жду ответа :)

Петрович 1
04.04.2012, 08:42
Спасибо за ссылочку , возму на заметку. Только какой подойдёт на 500кубов воды?
Я уже два года использую компрессор от холодильника , только к нему надо ещё рессивер для улавливания масла подсоединить. Зимой не выключался , но оно того стоит. Полынья 2*2 , а летом донная холодная вода перемешиваясь с прогретой не даёт распространяться всякой зелени. Я проложил по дну шланг прозрачный из пхв с дырочками крестом 15м*15м. Дует так что течение небольшое появляется. Пока проблем небыло.

AlexeyZh
04.04.2012, 09:53
я думаю, что ужи себя чувствуют на много лучше жаб ;)

Наверное, хоть их редко видно. Это и хорошо, а то у семьи шок. Хоть пруд закапывай:D. Жабьи концерты слушаем постоянно. Красиво поют.


Петрович 1Алексей, а зимой кто то присматривает эту красоту?
К сожалению никто. Пруд предоставлен сам себе. Зимой никто не ловит. А вот поздней осенью, даже с "пауком" ходили.

captain Grey А чистить будете помпой или техникой по-крупнее?

Была мысль попробовать фекальным насосом + "Харьковским". Так как хочу увеличить размеры, то буду использовать экскаватор. Что сможет достанет. А там поглядим. Ваш опыт с гидробуром будет очень полезен.

Ruma Хотелось бы про условия в которых они растут уточнить
В конце мая 2008 г. были привезены из Никитского бот.сада два хороших куста нимфей. Высадил их в горшки (предварительно насверлил дырок) наполненые обычной садовой землей с перегноем и шариками из глины с костной мукой. Поместил на глубину около 1 м.
Прошло 4 года из двух кустов образовались шесть. Горшки ушли в ил. Новые кусты растут в естественном грунте (песчанно-глинистом+ил).
Насчет сорта сказать затрудняюсь, но специалисты с другого форума предполагают что это «Colossea»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... ossea.aspx ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

captain Grey
04.04.2012, 17:01
В январе купил аэратор - обалденная штука,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но Игорь, самое главное!!! Я уже два года ищу золотого карася. За весь прошлый год раздобыл только 7 штук. Скажи где взять! Я в твои края готов за ним приехать! Очень жду ответа :)
Рома, там только компрессоры или это и есть аэраторы? Мой объем ты знаешь - кубов 500. Хотя нужна ведь только полынья.
По карасю, спрошу у местных. Я прошлым летом для ставка наловил штук с 50 с пол-ладошки размером, но, кажется, они серебристые. Точно ловил желтого на Хмельниччине, под Красиловом. Тут кто-то из ребят с тех мест, может откликнутся?

Znak R
05.04.2012, 07:13
ТО: captain Grey и Петрович 1
Вообще то купил компрессор вот этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , у него 8 выходов, из которых я использовал только два. На том же сайте сразу же заказал трубку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и два распылителя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Мне кажется, у Игоря пруд больше моего, по крайней мере по площади, может имеет смысл взять комрессор чуть помощнее и использовать 6 - 8 выходов. Да, нюанс: распылители нельзя опускать ниже полуметра от дна - муть страшная поднимется.
У меня немного меньше 500 кубов (хотя по высокой воде может и больше) - того комрессора, что я указал выше, как по мне, с головой хватает. Когда он работает, на воде такие буруны, как на перекатах на горной речке. Но я его не использовал безостановочно, а двое-трое суток в неделю с перерывами. На этом же сайте в списке компрессоров есть специальные, для непрерывного аэрирования.

Петрович 1
05.04.2012, 13:16
Безусловно, садовый
пруд – это одно из
самых лучших
украшений
приусадебного участка.
Однако для любого
владельца самой
большой проблемой в
теплое время года
является зеленая вода
(или цветение воды, как
зачастую называют это
природное явление). С
целью профилактики
необходимо прибегать к
целому комплексу мер.
Но что делать, если
цветение воды уже
началось и
прогрессирует?
Всемирно известная
компания King British
приступила к выпуску
двух новых экологически
чистых продуктов,
которые помогают
эффективно бороться с
водорослями, не нанося
вред окружающей
среде, обитателям пруда
и не требуя от
владельцев лишних
усилий.
Новые продукты – это
Экстракт ячменной
соломы (готовый
жидкий раствор,
расфасованный в
емкости по 250 мл) и
Ячменная солома (в
сухом виде). Оба они –
естественные,
экологически чистые
производные природных
растений, пригодные
для использования в
присутствии рыб, диких
животных, растений,
домашних животных и
людей.
Как утверждает
производитель, оба
продукта являются
эффективными
средствами борьбы с
зеленой водой
(одноклеточными
водорослями), и
нитчатыми
водорослями, а также
позволяют осуществлять
контроль над
сорняками. Каждая
упаковка рассчитана на
объем воды 4 500
литров.
Ориентировочная
стоимость одной
упаковки Ячменной
соломы – 3.99 фунтов
стерлингов, Экстракта
ячменной соломы – 7.99
фунтов стерлингов.
Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эту статью я нарыл на сайте про компрессоры. Речь идёт про ячменную солому а не ржаную. Или нет разницы??

Adm1
05.04.2012, 13:24
это стихи? :)

Петрович 1
06.04.2012, 07:32
Вообще то купил
компрессор вот этот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
im.com.ua/
product...products_id=58 ,
Интересно, он поршневой или диафрагмовый?

captain Grey
07.04.2012, 14:31
это стихи? :)

:D Я тоже стал искать рифму.:eek: Петрович, не обижайся. Выровняй текст в строчках.

Петрович 1
07.04.2012, 20:07
Ну мужики вы даёте! Я скопировал текст из сайта про компрессоры . Что вы там увидели или уловили ... Или вопрос не понятный?

Петрович 1
07.04.2012, 20:24
Я общаюсь с вами через мобильный нэт. Искажений никаких нет. Текст ровный столбик. Вы иначе видите?
В чем прикол ?

Иванн
07.04.2012, 21:10
Добрый день всем. Если кому интересно, сегодня пытался использовать дренажно - фекальный насос в качестве земснаряда. Один шланг - подача воды "харьковским" насосом а откачивал дренажным. еще и лопатой пытался рыхлить. Дохлый номер скажу я вам. даже не пытайтесь.

Ruma
07.04.2012, 22:40
Добрый день всем. Если кому интересно, сегодня пытался использовать дренажно - фекальный насос в качестве земснаряда. Один шланг - подача воды "харьковским" насосом а откачивал дренажным. еще и лопатой пытался рыхлить. Дохлый номер скажу я вам. даже не пытайтесь.

Там специфика, чтобы дренажным насосом углубляться надо много опыта, для таких целей лучше помпу нормальную использовать, а с дренажником - только намучаетесь, или спалите его.

саша111
08.04.2012, 19:04
1.Предыдущий пост 610.612 Начало очистки - зимой совковой лопатой срезается старый камыш, и уносится за периметр будущего берега.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2.Укладка камыша по периметру берега.перевозил камыш в 250 литровой балии эсть на 9 фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3."Гидропневматический коллайдер" в зборе.практически сразу вировнял у-образное колено-забивалось.по тойже прине вировнял 90-градусное колено на моторе фото 15.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4.Установка плавучего харькова (для розмыва).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5.Первый тюнинг крыльчатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6.Крыльчатка с обрезанной крышкой, после полировки и балансировки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7.Табличка на моторе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
8.Устройство "гидро иглы". медная труба - 15мм, пластиковая - 50мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
9.Все вместе в озере.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
10.Процесс работы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
11.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

12.Карась сеголеток.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

13.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
14.Верхняя труба практически сразу забивалась водорослями, а нижняя использовалась для збора ила и мусора со дна озера (посредине регулируемый жиклёр для подсоса воды).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
15.Девяносто градусное колено выровняно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

16.Неудачная насадка для розмывания грунта (ставилась на вал насоса, через удленнитель).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

саша111
08.04.2012, 21:17
Там специфика, чтобы дренажным насосом углубляться надо много опыта, для таких целей лучше помпу нормальную использовать, а с дренажником - только намучаетесь, или спалите его.
Там главное насос-вернее ево крильчатка.бывают фикальные и дренажные у меня была кажется фикальная -забивалась мгновенно прышлось спилить кришку.Крильчатку балансировал на подшибнике.А впрынцыпе есть вопроси спрашивайте!

саша111
08.04.2012, 21:32
Там специфика, чтобы дренажным насосом углубляться надо много опыта, для таких целей лучше помпу нормальную использовать, а с дренажником - только намучаетесь, или спалите его.
Там главное насос-вернее ево крильчатка.бывают фикальные и дренажные у меня была кажется фикальная -забивалась мгновенно прышлось спилить кришку.Крильчатку балансировал на подшибнике.Кстати в каталоге есть такойже но сдренажной крильчаткой с одной лопастюА впрынцыпе мить прблем нету.есть вопроси спрашивайте!

satturka
09.04.2012, 02:36
І так почну свою розповідь. Дуже захотілося мати ставок. Поблизу мене там де я живу тече струмок який і в зимку незамерзає. Три роки назад сусід вирив ямку і кинув в ту ямку велику диряву каструлю де вода протічна. Я прийшов з рибалки кинув в ту каструлю двох піскарів вода проточна, піскарі удачно перезимували, що дало натхнення для розкопки невеличкого ставка. І так взяв лопату, чекушку, пішов рити. Бавився я скажу недовго получилось 4х2м. глубина 60 см. Дамбу робив за допомогою бобрів тоість - брав малі гілки ставив на дамбу і засипав глиною, так получився укріплений берег і підняв воду на 30 см. від дзеркала води. Все вроді ідеально - сусід запеклий рибак, поміг з декоративними карасями найбільший виростає до 7см. (Чуть незабув коли рив всі сміялись. А коли запустили рибу. То біля ставка хіба й приходять пожарить шашлик й віддихнути.)
Все наперший погляд ідеально но є ряд проблем та запитань.
1. Так званий ставок дуже швидко замулюється, за пів року можна набрати до прицепа (що йде на легкові машини) намулу. І це основна проблема. Як вирішити дано проблему поможіть бо захотілось ше нижче за течійов вирити ще один ставок. Але вже буду рити бульдозером що дасть змогу більше риб запустити. Може є якісь інженерне рішення зприводу запобігання потраплення намулу в ставок. Зразу скажу що пльонка непоможе, пробував її грунтові води піднімають, а намул поступає з струмка який прямо впадає в ставок.Особливо намулює коли падають дощі, або тає сніг.
2. При великих дощах та паводках вода переходить через дамбу. Но цю проблему легко рішити наростити дамбу і додати ще одну зливну трубу але вище перщої то буде як запобіжник. В трубу встановив сітку щоб риба неповтікала, а то було запустив рибу, а риба повтікала через трубу потім сусіди збирали її нижче ставка.
3. Риби запустив, чи много незнаю, но риба з часом почала хворіти особливо карась бо запускав піскаря то йому хочби хни. Карась обростав мохом і гинув. Може його пошкоджував вуж якого я замітив коли ходив кормити рибок. Вода в ставку протічна може я много корму кидав?
4. Карась нехоче кидати ікру хоча при контрольному вилову він був з ікрою. А малька ненаблюдалось.
5. Може запліднити якоюсь іншою непрохітною рибкою. Ротана не запропоновувати.
Дякую що перечитали. Дайте якісь поради буду вдячний. Якщо важко писати то дайте ссилку.Дякую.

Ruma
09.04.2012, 13:15
Там главное насос-вернее ево крильчатка.бывают фикальные и дренажные у меня была кажется фикальная -забивалась мгновенно прышлось спилить кришку.Крильчатку балансировал на подшибнике.А впрынцыпе есть вопроси спрашивайте!

Там главное насос-вернее ево крильчатка.бывают фикальные и дренажные у меня была кажется фикальная -забивалась мгновенно прышлось спилить кришку.Крильчатку балансировал на подшибнике.Кстати в каталоге есть такойже но сдренажной крильчаткой с одной лопастюА впрынцыпе мить прблем нету.есть вопроси спрашивайте!

Спасибо, это скорее пользователю Иванн помощь нужна, я знаком с технологиями, мне ваше решение понравилось, может и возьму на вооружение(тада свяжемся, мне по переделке насоса помощь нужна будет). Кстати у вас вставки скорее фекальный насос, дренажные меньше и забиваются быстрее, у фекальных могут проходить как правило частицы 40х40мм( есть больше и меньше)

captain Grey
10.04.2012, 08:25
То Саша111. Супер!. Хотелось бы увидеть фото ставка после очистки дна.
в качестве совета. Запускайте толстолобика и белого амура - они едят траву, как коровы. Единственное "но" - очень боятся задухи, кислородного голодания. Посему, в жару и на зиму нужна аэрация. Или же - весной запустил, осенью выловил.
То satturka. Як мені здаеється, Вам потібно вибрати землю до глини, тоді мулу буде меньше. Тобто, зробити нормальну чашу ставка, збільшити повздовж та у ширину, на виході насипати греблю з можливістью регулювання рівню води. Але треба слідкувати за "лінзою" ставка - не зняти шар глини, який утримуватиме воду в чаші.

captain Grey
10.04.2012, 08:28
Я общаюсь с вами через мобильный нэт. Искажений никаких нет. Текст ровный столбик. Вы иначе видите?
В чем прикол ?
Да все нормально. Просто Ваше сообщение выглядит как стих у Маяковского. Пошутили по-дружески.:Smile044:

Aver
10.04.2012, 12:08
to Саша111 и администратор
если можно, фотографии засовывать под спойлер. С мобильного телефона вообще нереально просматривать да и накладно.. Заранее спасибо.

ЗЫ. Фотографии супер.

Adm1
10.04.2012, 12:26
to Саша111 и администратор
а администратор тут при чём? :) Тэк спойлера давно прикручен - пользуйтеся ;)

саша111
10.04.2012, 20:50
Кроме крыльчатки важную роль в насосе играет корпус крылчатки в ней находится вход и выход води изза небольшого зазора между ними у меня часто подклинивалась- камушками и деревяними палочками.Нада бы переделать корпус увеличив диаметр на 3-5 сантиметров.выход переделать с 50 мм на 100 мм -этим уменьшить сопротивление движению пульпы.Вместо чугуна можно использовать метал 2-3мм и сварку.Незабудте про напряжение 220в если меньше то используйте стабилизатор -иначе производительность падает в геометрической прогресии

саша111
10.04.2012, 21:26
to Саша111 и администратор
если можно, фотографии засовывать под спойлер. С мобильного телефона вообще нереально просматривать да и накладно.. Заранее спасибо.

ЗЫ. Фотографии супер.
Извените но компютером неособо умею пользоватся (кнопок на клавеотуре много-надо шоб было две-одна большая другая маленькая а так я путаюсь).Фото выкладывал товарищ по инструкции из 831 поста.

саша111
10.04.2012, 22:45
Опишу процес чистки (углубления) озера.Зимой совковый лопатой по льду срезается камиш. Затем по теплой воде вырываетса камыш перевозится балией на 250л укладуетса по форме будущего берега каждая укладка трамбуется ногами .Дно проберается руками на придмет палок и карней камыша. Затем фекальным нанасосом трубой с жикльором
фото 14 нижняя труба(жикльор нужен для подсоса води мимо оснавнова
сопла -легче очищать од корней)сабираем ил, корень камыша и другой мусор.Далєє берєм гидроиглу фото 8 и моем дно (работают оба насоса одновременно .размыв повышает КПД в 2-3 раза!).Пирог дна такой: 10-15см.ила(собирается легко только нужно постоянно чистить сопло от корней и разного мусора который не пропускает перегородка.мусор бросаю в небольшую ваночку есть на 10фото или на берег ) затем 50-70см плотной глины с песком (моется тяжело)далее идет обычный писок (моется отлично даже одним насосом).

satturka
12.04.2012, 14:25
То satturka. Як мені здаеється, Вам потібно вибрати землю до глини, тоді мулу буде меньше. Тобто, зробити нормальну чашу ставка, збільшити повздовж та у ширину, на виході насипати греблю з можливістью регулювання рівню води. Але треба слідкувати за "лінзою" ставка - не зняти шар глини, який утримуватиме воду в чаші.
Значиться так приставили що теке дві гори зходяться. Розширювати по ширині нема де. Треба розширювати тільки в довжину і по висоті. Яле я трохи нерозумію " на виході насипати греблю з можливістью регулювання рівню води " як воно буде працювати на очистку намулу. Що спускати з намулом весь ставок. Я думаю нижче копати другий ставок а верхній залишиться як очистник. Або воду пускати в обвід ставка тоді частину води необхідно якось запускати в ставок. Короче незнаю як зробити краще.А глубину теж нема де бо я дойшов до скали.
А Саші я повім. Я десь читав, чи в неті, чи чи в літературі, щоб небулоб камиша реба зрізати камиш та підняти рівень води вище зрізу камиша. Тоді він пропаде. Незнаю чи правда.

Петрович 1
18.04.2012, 10:29
Нужна информация на счёт биопрепарата ПОНД ТРИТ.

captain Grey
18.04.2012, 15:20
Нужна информация на счёт биопрепарата ПОНД ТРИТ.
По моей информации, вещь дорогая и бесполезная. Лучше вот тут посмотрите, что человек предложил для очистки воды. Тыц!
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BE)

Петрович 1
19.04.2012, 13:17
Идея так очищать воду не нова да и масштабы не те. Для пруда где есть рыба , растут водоросли нужены другие виды очистки воды. Судя по рекламе этот биопрепарат как раз то что надо. На 100м.кв поверхности воды достаточно одной упаковки на весь сезон. Стоит 240 гр.
Вопрос в том кто то уже испытал на " себе" это средство?

витько
21.04.2012, 21:17
Вопрос в том кто то уже испытал на " себе" это средство?

Сегодня на какомто российском форуме читал про биопрепарат,вопервых сжирает много кислорода, затем побочный эффект появляется,сгустки в виде киселя и много.Поэтому как вариант очистки не расматривал подробно.

Я человек здесь новый,полистал форум разного хватает.
У меня копанец в районе 100 квадратов,вода мутная,по лету цветет.В ста метрах выкопан такойже ,но вода в нем кристально чистая.В соседнем копанце растут водоросли,название не знаю,кучные и густые.У меня только камыш.По осени углубил часть водоема,думал вода станет чище,но результат нулевой.
Может сами водоросли магнитят взвесь.Каки будут мнения?

AlexeyZh
23.04.2012, 09:29
Нужна информация на счёт биопрепарата ПОНД ТРИТ.
Два года назад проводил обработку. Явного результата не было. Но тогда и берега были не заросшими. Во время дождей все в пруд стекало. В прошлом году обрабатывал только известью и марганцовкой.
Дае недели назад произвестковал, а неделю назад провел первую обработку Понд Трит-ом. Перед обработкой на поверхности воды была маслянистая пленка. Вчера ее не было. Надеюсь Понд Трит помог. Сделал механическую очистку (граблями) от плавающего мусора.

Петрович 1
23.04.2012, 14:56
А рыба есть в ставке ? Как она реагирует на ПОНД ? Думаю попробовать его , но пока не решаюсь.

Rumar_77
23.04.2012, 17:17
Всем добрый день!
Давно не был на форуме и вот весна, и снова начинаются приятные и не очень, хлопоты по озеру.
Озеро выкопал в прошлом году (фото в посте 867) получилось 25Х15Х глубиной до 2,5 метра в грунте, соответственно в берегах и дне - очень много корней? Что с ними делать еще не знаю??? Зимовало без рыбы. Вот решил запустить рыбку для души. Две недели тому назад пустил, пойманных в другом ставке, штук 30 карасей и пяток карпа. Через педелю, в акурат когда позеленела вода, всплыло пяток карасей, еще через неделю - 3 шт. Вода остается неприятно зеленой и на воде было немного сорняка. С поверхности, что мог – убрал подсаком, а вот как бороться с цветением???
Думаю, на этих выходных бросить известь (гашеную) килограмма 3-3,5 и найти где-то ржаной соломы (может кто знает где можно купить недалеко от Киева).
Как считаете - поможет? От цветения или если знаете другой метод – прошу подсказать. Спасибо заранее!

captain Grey
23.04.2012, 18:07
Известь бросаю негашеную из расчета 100 кг/1 га зеркала воды.
Заливал в ставок Био-энзим, считаю что он помог.(см фото, там есть координаты).
Кроме этого очень помогает от водорослей(сине-зеленых) аэрация - включал насос и пускал струю фонтаном. Можно у китайцев заказать фонтан на солнечных батареях.
Понттрид - для понтов или для небольшого садового озерца в куб воды. ИМХО. Хотя кое-кто из аксакалов его и пользовал(см.тему выше).

AlexeyZh
24.04.2012, 08:30
А рыба есть в ставке ? Как она реагирует на ПОНД ? Думаю попробовать его , но пока не решаюсь.
Рыба есть. Лягушки есть. Ужи живут. На препарат реагировали нормально (не жаловались :D). В этом году еще и пиявки поселились. Как от них избавиться? Кто подскажет?

AlexeyZh
24.04.2012, 08:43
Я также использую негашенную известь. Еще марганцовкой можно обработать. Аэрацию обязательно необходимо проводить. У меня с помощью Харьковского насоса организовано. Посадить растения и в воду и по берегам. Может запустить толстолобика или белого амура, говорят они зелень эту очень уважают. Через какое-то время биобаланс наладится. Надо только помочь новой экосистеме.

AlexeyZh
24.04.2012, 09:11
Био Энзим у нас продают только для септиков и выгребных ям. Я его использовал только по прямому назначению. Для водоемов не нашел.

Rumar_77
24.04.2012, 09:32
Всем, кто откликнулся, спасибо большое. По bio-enzym, нашел тоже только для септиков, подскажите где взять для пруда?

Петрович 1
24.04.2012, 09:58
Всем, кто откликнулся, спасибо большое. По bio-enzym, нашел тоже только для септиков, подскажите где взять для пруда?

Я звонил в Одессу . Сказали там всё есть и высылают наложным платежом. 0637351743

Петрович 1
24.04.2012, 10:36
Я также использую негашенную известь. Еще марганцовкой можно обработать. Аэрацию обязательно необходимо проводить. У меня с помощью Харьковского насоса организовано. Посадить растения и в воду и по берегам. Может запустить толстолобика или белого амура, говорят они зелень эту очень уважают. Через какое-то время биобаланс наладится. Надо только помочь новой экосистеме.

Нарыл в нэте что известь надо бросать столько сколько корма даёшь т.е по весу , но это когда нет проблем.
Дело в том что вся беда собирается на дне и амиак и всё такое там зарождается, а известь все остатки органики превращает в неорганику. Прекращается гниение, органическая взвесь оседает, вода становится светлее, кислород проникает в нижние слои.
Гашеная известь ( пушенка) для пруда с рыбой не опасна а даже очень полезна , лечит рыбьи болезни и делает профилактику жабр. Думаю придерживаться этой схемы. Аэрация работает, толстолоба травоеда уже видел ! На эти выходные такие свечи выделывал! Карпы готовятся к нересту наверное очень шумно себя ведут. Их у меня штук 200 это кроме карасей и всякой мелочи. Думаю на лето по совету прикупить еще один аэратор про запас.
Лето обещает быть жарким !

AlexeyZh
24.04.2012, 13:04
По аэрации еще у меня такая мысль возникла: если проложить ближе ко дну ( 50см что-бы муть со дна не поднимало) шланги с перфорацией подключив их к строительному компрессору и переодически подавать воздух. Напор можно регулировать. Так же и зимой под лед воздух качать. У кого какое мнение по этому поводу?

Ruma
24.04.2012, 21:33
По аэрации еще у меня такая мысль возникла: если проложить ближе ко дну ( 50см что-бы муть со дна не поднимало) шланги с перфорацией подключив их к строительному компрессору и переодически подавать воздух. Напор можно регулировать. Так же и зимой под лед воздух качать. У кого какое мнение по этому поводу?

Есть нюанс, перфорацию надо рассчитать так чтобы вытягивал компрессор, и отверстия должны быть - чем ближе к компрессору тем тоньше, но всё равно это нормально не работает. Лучше купить один нормальный распылитель для водоёмов, к нему подключить подходящий по мощности компрессор, и не выключать совсем. Расположить недалеко от зимовальной ямы (где то в метре).

Петрович 1
25.04.2012, 11:26
По аэрации еще у меня такая мысль возникла: если проложить ближе ко дну ( 50см что-бы муть со дна не поднимало) шланги с перфорацией подключив их к строительному компрессору и переодически подавать воздух. Напор можно регулировать. Так же и зимой под лед воздух качать. У кого какое мнение по этому поводу?

Предложенным тобою способом аэрации я уже два года успешно пользуюсь. Только компрессор у меня от холодильника а шланг п/э лежит по периметру на дне с грузами. Наколол равномерно шилом дырок и всё. Распыление нормальное и движение воды достаточное. Зимой в 25 мороза полынья приличная держалась.
у меня плёночный вариант ставка но на дне глина . Сначала муть была а потом прекратилась, наверное по сторонам разаросало.

Петрович 1
25.04.2012, 15:42
Есть ещё заморочка. Бросать корм просто в воду , я думаю, не првильно.Что придумать такое чтоб и воду не загрязнять при кормлении да ещё и расход корма контролировать. Учитывая то что корма бывают сыпучие и не сыпучие. В нэте нашёл только плавучий контейнер с маятником по центру который рыба должна сама толкать.

AlexeyZh
25.04.2012, 16:21
Значит идея имеет права на жизнь. Это хорошо. Буду организовывать. От холодильника компрессор мне не подойдет, т.к. разместить думаю в сарае (что бы не сперли), а это около 20 метров. Мне кажется нужен компрессор помощнее.

Петрович 1
26.04.2012, 07:38
Значит идея имеет права на жизнь. Это хорошо. Буду организовывать. От холодильника компрессор мне не подойдет, т.к. разместить думаю в сарае (что бы не сперли), а это около 20 метров. Мне кажется нужен компрессор помощнее.

В зимнее время трубка на выходе компрессора обростала инием и замерзала. Вывод: надо утеплять по всей длинне .

Петрович 1
26.04.2012, 16:10
Замерял воду в ставке на РН получилось 6.8.
Если продолжать известковать то показатель перевалит на щелочной уровень. Кто знает как может влиять жесткость воды на рыбу и растения.?

Петрович 1
27.04.2012, 09:09
Нашел в нэте..
" Избавиться от
водорослей можно
простым дедовским
способом - поместить в
пруд холщовый
мешочек с верховым
торфом или
специальными
торфяными таблетками "
А по РН для рыб лучше всего от 7.5 до 8.5 . Доводить надо известью. А вообще воду в пруду надо менять хотябы раз в три года но не более 15% объёма т.е постепенно чтобы исключить стресс у рыб и растений.

Иванн
29.04.2012, 21:49
Добрый день, однодумцi ) сегодня конкретно продвинулся в постройке прудика) глубина - 1 м ширина в глубокой части 3м + ступенька 50 см с одной стороны и 20 см с другой. Длина 6 м + те же ступеньки . Сначала вырыли котлован потом сделав по уровню ступеньки положили пленку и придавили шлакоблоком. в следующий раз планирую сделать связку поверх шлакоблоков и выложить декоративным плоским камнем.

Петрович 1
01.05.2012, 23:15
Привет Иванн ! Ну вот и сбылась мечта молодец. Как думаешь использовать водоём? На случай замены воды продумал куда сливать ? Желаю удачи.

Иванн
02.05.2012, 21:42
Привет Иванн ! Ну вот и сбылась мечта молодец. Как думаешь использовать водоём? На случай замены воды продумал куда сливать ? Желаю удачи.
Cпасибо) использовать водоем думаю исключительно в эстетических целях ) пару раз принесли с женой рыбешек. Верховодку и красноперочку мелкую. Хочу чтоб биологическое равновесие было как в аквариуме. теперь ищу водные растения .
В перспективе хочу маленький водопадик, используя погружной насос и пропуская воду через фильтр.

AlexeyZh
07.05.2012, 08:32
теперь ищу водные растения .


Какие растения ищете?

AlexeyZh
07.05.2012, 08:38
Опять появилась маслянистая пленка на поверхности. Грешу на тополь. С него сыпется в воду какая то дрянь липкая. Провел вторую обработку Понд Тридом. Доза двойная (как и первичная обработка). На следующий день пленки нет, вода чистая. Надеюсь, что Понд Трит работает.

Петрович 1
07.05.2012, 11:26
Опять появилась маслянистая пленка на поверхности. Грешу на тополь. С него сыпется в воду какая то дрянь липкая. Провел вторую обработку Понд Тридом. Доза двойная (как и первичная обработка). На следующий день пленки нет, вода чистая. Надеюсь, что Понд Трит работает.

Я пока ещё воздержусь его применять т.к много рыбы в пруду. Плёнка тоже бывает а спустя 2-3 дня сама по себе исчезает. Я думаю причина в корме . Уже скоро месяц кормлю живыми рачками (речная блоха) так и вода стала значительно чище и плёнки нет. Зелень есть но в ней есть свои плюсы. Рыба спокойно себя ведёт а это говорит о том что с кислородом всё в порядке. Кроме того у меня полив огорода ведётся из пруда а подпитка из скважины тем самым вода меняется. Запах воды как у обычной речной .

Иванн
07.05.2012, 22:21
Какие растения ищете?

Какие нибудь. Хоть какие - то. я не знаю где искать и какие искать. поеду в Эпицентр, начну оттуда. можете помочь?

Иванн
07.05.2012, 22:24
Рыбы запустил десятка полтора мелкой красноперки и верховки. По истечении недели появились поднимающиеся со дна бульбочки и и какая - то тина плавает местами. Как бороться, что это такое ? кто знает?

Петрович 1
08.05.2012, 07:37
Рыбы запустил десятка полтора мелкой красноперки и верховки. По истечении недели появились поднимающиеся со дна бульбочки и и какая - то тина плавает местами. Как бороться, что это такое ? кто знает?

Было такое но в моем пруду на дне глина и ил наверное есть. Карпы и всё что на дне во время кормежки и пузыри и муть подымают.
Я думаю это нормально если есть жизнь в воде. Борюсь с плавающей грязью просто, каждое утро собираю ведром . В ветренную погоду удобнее, мусор прибивает в одно место.
Было замечено в такой мусорной куче рыбную мелочь которая охотно там резвилась. Так что надо просто опредилиться для себя во что ты хочешь превратить свой водоем в живой пруд или в басейн для купания. Я читал что водоем размером с сотку и 2м глубиной сам способен создать экосистему , а которые меньше площадью с ними сложнее, требуют ухода.

IVS
08.05.2012, 09:21
Ув. Коллеги по увлечению!

А кто-то в Киеве пользовался услугами специализированных компаний по постройке и обслуживанию озерка(с рыбой)? Можете порекомендовать?

Понимаю сторонников идеи "лучше чем сам никто не сделает"....Однако...

Я много лет занимался аквариумистикой(для себя) и постоянно боролся с трудностями. Потом отдал обслуживание в руки профессионалов и очень доволен. Теперь только кормлю, наслаждаюсь придумываю чего бы еще захотеть.
Такую же идею цель ставлю сейчас при организации озера на участке. Буду признателен за рекомендации.


С уважением к мнению и труду, всех рыбоводов.

AlexeyZh
08.05.2012, 09:33
Какие нибудь. Хоть какие - то. я не знаю где искать и какие искать. поеду в Эпицентр, начну оттуда. можете помочь?
Для начала возьмите Водный геацинт (эйхорния) Он не дорогой. Очень класно очищает воду, разрастается очень быстро, красиво цветет. Одна проблема теплолюбив в наших условиях не зимует. Зимой сохранить не получиться без подсветки и подогрева. Продается на "Троицком рынке" в киоске со стороны ул. К. Либкнехта.
Я же в свою очередь, для земляка и соратника по увлечению, могу презентовать нимфею. Только это очень опасно, нимфеями можно заболеть :D. И тогда будете строить еще пруды уже для них.

Иванн
08.05.2012, 12:57
Для начала возьмите Водный геацинт (эйхорния) Он не дорогой. Очень класно очищает воду, разрастается очень быстро, красиво цветет. Одна проблема теплолюбив в наших условиях не зимует. Зимой сохранить не получиться без подсветки и подогрева. Продается на "Троицком рынке" в киоске со стороны ул. К. Либкнехта.
Я же в свою очередь, для земляка и соратника по увлечению, могу презентовать нимфею. Только это очень опасно, нимфеями можно заболеть :D. И тогда будете строить еще пруды уже для них.
Заранее спасибо , возьму в дар с удовольствием) если и заболею нимфеями - нестрашно ) места много за городом , еще ставка на 2 хватит ) как с Вами связаться ?

Иванн
08.05.2012, 13:01
Было такое но в моем пруду на дне глина и ил наверное есть. Карпы и всё что на дне во время кормежки и пузыри и муть подымают.
Я думаю это нормально если есть жизнь в воде. Борюсь с плавающей грязью просто, каждое утро собираю ведром . В ветренную погоду удобнее, мусор прибивает в одно место.
Было замечено в такой мусорной куче рыбную мелочь которая охотно там резвилась. Так что надо просто опредилиться для себя во что ты хочешь превратить свой водоем в живой пруд или в басейн для купания. Я читал что водоем размером с сотку и 2м глубиной сам способен создать экосистему , а которые меньше площадью с ними сложнее, требуют ухода.
У меня пленкой выстелен пруд, мути и ила на дне быть не может , т к только неделя прошла как воду залил. А вода как бы "закисла" и бульбы поднимаются по всей площади. А с предназначением уже определился - исключительно для эстетического удовольствия. рыба и растения.

Ruma
08.05.2012, 20:39
У меня пленкой выстелен пруд, мути и ила на дне быть не может , т к только неделя прошла как воду залил. А вода как бы "закисла" и бульбы поднимаются по всей площади. А с предназначением уже определился - исключительно для эстетического удовольствия. рыба и растения.
Нужно создать циркуляцию, и желательно сразу с фильтрацией и ультрафиолетом. Пыль, пыльца, отцветшие растения, опять же рыбы отходы создают:) и т.д. попадают в озеро и потом вода "закисает" (типа брожение начинается, и углекислый газ выделяется). система фильтрации + растения, ещё можно ракушки использовать , очень не дурно очищают водичку.

Петрович 1
10.05.2012, 08:15
У меня пленкой выстелен пруд, мути и ила на дне быть не может , т к только неделя прошла как воду залил. А вода как бы "закисла" и бульбы поднимаются по всей площади. А с предназначением уже определился - исключительно для эстетического удовольствия. рыба и растения.

Мне кажется вода , в твоём случае, просто начинает "оживать". Наливалась из скважины? Подождать надо немного.

Znak R
10.05.2012, 11:18
Народ, Help!!!!!
Ловил на выходных рыбу у себя в озерце и среди прочих выловил пару карасиков с, как бы, маленькой (до 1-го см.) пиявочкой и красноватой язвочкой в месте присасывания. Пиявочку с рыбы смог снять.
Весь наш форум облазил и ничего о таком не нашёл. Если кто знает, то что это и как с этим бороться?!!!!

Петрович 1
10.05.2012, 13:47
Народ, Help!!!!!
Ловил на выходных рыбу у себя в озерце и среди прочих выловил пару карасиков с, как бы, маленькой (до 1-го см.) пиявочкой и красноватой язвочкой в месте присасывания. Пиявочку с рыбы смог снять.
Весь наш форум облазил и ничего о таком не нашёл. Если кто знает, то что это и как с этим бороться?!!!!

В поисковик введи тему "пьявки на рыбе" - много интересного.

captain Grey
10.05.2012, 16:44
Интересно узнать что это. Может позвонишь Сергею-ихтиологу?

Ruma
10.05.2012, 21:47
Аргулез - паразитарное заболевание аквариумных и свободноживущих рыб, вызываемое рачками Argulus foliaceus. Этого паразита называют карпоедом, рыбьей вошью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там же способ лечения препаратом но для аквариума, для водоёма дорого выходит.
Из дешевых средств могу рекомендовать негашеную известь (только натуральную строительная из эпицентра не то пальто) здесь очень много тонкостей - 1) нужна сильная концентрация( сейчас не помню, найду где записана - сообщу), 2) лучше всего делать до нереста( малёк может не пережить такую концентрацию), в крайнем случае ближе к осени, рыба ведёт себя шо шальная - прыгает постоянно. Есть ещё какой то препарат цена за 5 литров шото около 12000 грн, это вроди на гектар.

Петрович 1
11.05.2012, 09:02
Прочитал по ссылке. Описание рыбьей вши и зверем из сообщения- ничего общего. Но если всё же вша ,то это серьёзно.

Znak R
11.05.2012, 10:29
Аргулез - не оно. Вчера не было времени искать в инете, так что сейчас начну. И буду обзванивать специалистов. Спасибо, что откликнулись. ТО: captain Grey я его телефона не знаю, если знаешь - поделись, плиз.

Znak R
11.05.2012, 11:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
похоже оно

sergey30
14.05.2012, 11:22
Подскажите, пожалуйста, название этого (НА ФОТО)?
озеро 10 соток, средняя глубина 3 метра, вырыто в марте 2011 года, рыбы в нем нет, весь 2011 год простояло чистое, подпитывается родниками, дно глиняно-песчаное, берега чернозем. После льда начали появляться небольшие "очажки", а сейчас вдоль всех берегов на 1,5-2 метра и до самого дна заросло чем-то, структура как паутина тонкая тонкая. Местные браконьеры говорят что это какая то бактерия очень ядовитая и никто ее не ест. Мне б ее название, а то гугл по фото не ищет :(
заранее спасибо

Саня1988
14.05.2012, 14:04
Подскажите, пожалуйста, название этого (НА ФОТО)?
озеро 10 соток, средняя глубина 3 метра, вырыто в марте 2011 года, рыбы в нем нет, весь 2011 год простояло чистое, подпитывается родниками, дно глиняно-песчаное, берега чернозем. После льда начали появляться небольшие "очажки", а сейчас вдоль всех берегов на 1,5-2 метра и до самого дна заросло чем-то, структура как паутина тонкая тонкая. Местные браконьеры говорят что это какая то бактерия очень ядовитая и никто ее не ест. Мне б ее название, а то гугл по фото не ищет :(
заранее спасибо

Побольше слушайте местных "специалистов":)


Зеленые нитчатые водоросли (фитопланктон)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] препарат для их удаления (гербицид, судя по всему) (временная мера)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - примеры работы по очистке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - статья о дачном пруде.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - применение в медицине

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - книга Мошкова Н.О. Визначник прісноводних водоростей Української РСР. Вип. VI DJVU

Тоже сейчас такая же проблема на дачном озере.

Только что проконсультировался с человеком занимающимся аквариумами - говорит что основная причина появления этих водорослей это большое количество органики в воде. Для того чтоб ее было меньше - нужны растения-конкуренты, которые будут эту органику забирать для питания. Так что лучший способ - правильное озеленение берега ВОДНЫМИ растениями.
Еще как вариант - запустить карповую рыбу, которая прекрасно эту траву ест.

Про ядовитую бактерию в воде - это они перепутали с сине-зелеными водорослями, это попозже когда вода хорошо прогреется. При этом вода покрывается "маслянистой" пленкой с пятнами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот так выглядят, думаю разницу видно.

sergey30
14.05.2012, 15:29
огромное спасибо!

kot488
20.05.2012, 11:48
Люди хочу на участке сделать не большое озерцо размером 2*4 в среднем но вот одна незадача подземные воды на одном участке глубоко9 колодец метров 10 глубиной) на втором где то так же, остается тогда копать застелять пленкой и засыпать дерном или песком. но тут встал вопрос вода ж наверно зованивается она же не протечная получается а обычная. или нужно ставить насос что бы воду гоняло?
:lodka-n:

Adm1
20.05.2012, 12:04
А зачем повторять своё сообщение? Если вчера не ответили на вопрос, значит тот, кто мог бы ответить, не был на форуме.. Да и кажеццо мне, что ответы на вопросы уже есть где-то в недрах темы - надо просто не линиться и почитать...

kot488
20.05.2012, 12:45
А зачем повторять своё сообщение? Если вчера не ответили на вопрос, значит тот, кто мог бы ответить, не был на форуме.. Да и кажеццо мне, что ответы на вопросы уже есть где-то в недрах темы - надо просто не линиться и почитать...


У вас форум глючит, вчера выбило при добавлении сообщения сегодня решил заново написать, после отправки увидел старое. я его удалил:mat:

Если не тяжело скажите где искать ответ, а то больше чем на 30 страниц меня вчера не хватило и по интересуещему вопросу нечего так и не нашел

megadzilla
20.05.2012, 13:16
Люди хочу на участке сделать не большое озерцо размером 2*4 в среднем но вот одна незадача подземные воды на одном участке глубоко9 колодец метров 10 глубиной) на втором где то так же, остается тогда копать застелять пленкой и засыпать дерном или песком. но тут встал вопрос вода ж наверно зованивается она же не протечная получается а обычная. или нужно ставить насос что бы воду гоняло?
:lodka-n:

Салют

У меня ничего не заванивается :) дно пленкой застелено. Если есть растения - кислород будет
Фонтанчик или водопадик можно сделать. Чтобы аэрация была.

kot488
20.05.2012, 18:26
Салют

У меня ничего не заванивается :) дно пленкой застелено. Если есть растения - кислород будет
Фонтанчик или водопадик можно сделать. Чтобы аэрация была.

над пленкой как я понимаю земля насыпана? как вы фонтан делали. просто там бываем раз-два в месяц а фонтан или водопад нужно от лектричества гонять.

кстати где растения покупали?

Krevet
21.05.2012, 12:28
В прошлом году выкопал на участке копанку. Мечтал что сделаю озеро. Хотел убить двух зайцев -- водоём и разравнивание вытащенным грунтом участка. Участок разравняли. Нормально. Но, теперь столкнулся с материальными проблемами в завершении водоёма.
Копанка получилась овальной формы 14м*9м. глубиной где то 3м. Фото и инфу выложил где то раньше. Состав грунта -- сантиметров 50-60 чернозём. потом метр-полтора жёлтый песок и потом песок с голубой глиной. Красивая, зараза, но как сито.
Вода начала набираться сама, но набралась до метра и встала. Весной на 20см. была выше, но сейчас вернулась к прошлогоднему уровню. Тоесть, выше вода сама по себе не поднимется никак.
Дно в копанке -- как каша. Хотел дойти до середины, но нащупал дно в 40 см. от уреза воды, сделал шаг и провалился по самые яйца. делать второй шаг не рискнул, а вдруг уйду в жижу с головой...
Занимался своими делами и только сейчас задумался -- а, что же дальше? Стал звонить на фирмы и узнавать о вариантах...
Оптимальный вариант -- выложить водоём бутилкаучуковой плёнкой. Но. позвонил на фирму и мне рассчитали по деньгам весь копмлекс. получилось около 40 тысяч гривен. У меня глаза на лоб полезли. Даже без работы, цена одной плёнки на мой водоём -- 31 тысячу гривен. Я был готов выложить тысячи две долларов, но никак не четыре-пять... встал материальный вопрос.
Вот и прошу совета... какие есть альтернативные, более дешёвые методы обустройства этой мечты? я знаю, что и бетоном выкладывают и в теме читал о ПВХ... Что можно сделать с такой ямкой за две тысячи долларов? Ну, может не пожадничаю и смогу выделить чуток поболее... ну, очень хоца озерцо, а пачка с деньгами имеет лимит.

Петрович 1
21.05.2012, 13:03
Вариант из п/э плёнки отлично работает.. к тому же не дорого. Уже третий год как налита вода. Вчера с женой устроили соревнование по вылове рыбы удочкой. Результат ошеломляющи й ! За 0,5 часа 10 карпят по 300 гр и четыре карася с ладонь.

kot488
24.05.2012, 14:47
Вариант из п/э плёнки отлично работает.. к тому же не дорого. Уже третий год как налита вода. Вчера с женой устроили соревнование по вылове рыбы удочкой. Результат ошеломляющи й ! За 0,5 часа 10 карпят по 300 гр и четыре карася с ладонь.

так просто пленка или на пленку что то еще насыпали? она же скользкая когда мокрая а тут вычитал что люди еще и купаются

tacha79
24.05.2012, 19:10
Вариант из п/э плёнки отлично работает.. к тому же не дорого. Уже третий год как налита вода. Вчера с женой устроили соревнование по вылове рыбы удочкой. Результат ошеломляющи й ! За 0,5 часа 10 карпят по 300 гр и четыре карася с ладонь.

А как запах и цветение воды.

captain Grey
25.05.2012, 12:20
над пленкой как я понимаю земля насыпана? как вы фонтан делали. просто там бываем раз-два в месяц а фонтан или водопад нужно от лектричества гонять.

кстати где растения покупали?

Вот китайская помпа на солнечных батареях - поставил и забыл до зимы.

Петрович 1
25.05.2012, 18:08
А как запах и цветение воды.

Поверьте на слово мужики вода как вода речкой пахнет. Толстолоб, красноперрка, телапия и бычек на дне делают своё дело. К тому же беру воду из ставка для полива огорода , а пополняю свежей из скважины. За 3 года изменений в качестве гидроизоляции не наблюдаю. Купаемся каждый вечер. Спуск в воду с мостика по лестнце , глубина 2,5 м ногами не достаем. Красота! Описание пруда веду с 11 страницы форума ...

Znak R
29.05.2012, 09:12
Люди, может мой вопрос уже всплывал, но я, вроде, за этой веткой наблюдаю и такого не помню: как лучше сделать ступеньки (или что то другое) для выхода из озера. Я в своём купаюсь и у меня достаточно крутой берег (естественный, без плёнки). Вот начал выдумывать что то и понял, что без подсказок умных людей не обойтись. У кого какие идеи?
На всякий случай фото озера.

Ruma
30.05.2012, 19:52
Люди, может мой вопрос уже всплывал, но я, вроде, за этой веткой наблюдаю и такого не помню: как лучше сделать ступеньки (или что то другое) для выхода из озера. Я в своём купаюсь и у меня достаточно крутой берег (естественный, без плёнки). Вот начал выдумывать что то и понял, что без подсказок умных людей не обойтись. У кого какие идеи?
На всякий случай фото озера.

Как вариант - лестницу бассейную к вымостке прикрутить, всё остальное трудо-энерго-бабло-ёмко

Znak R
31.05.2012, 07:04
ТО: Ruma
Думал об этом, даже в интернете искал их. Но они, заразы, достаточно дорогие, ну и самое главное - вода летом может упасть сантиметров на 30-ть и выходить по ним будет не удобно. Разве что найти умельца, который бы сделал лестницу под конкретные условия.
Но, вообще, как вариант, спасибо.

Ruma
31.05.2012, 21:49
ТО: Znak R
к концу след недели должен со слесарями по дереву общаться, поспрашаю, может и выгорит чего:)

captain Grey
08.06.2012, 15:22
Заселились в ставочке такие вот улитки. Это хорошо?

kot488
10.06.2012, 12:39
Люди так скажите пожалуйста у вас что то над пленкой насыпано или нет?

Петрович 1
11.06.2012, 08:44
Люди так скажите пожалуйста у вас что то над пленкой насыпано или нет?

У меня попытка заполнить ставок просто на плёнку с треском провалилась.. Плёнка всплыла. Пришлось пригрузить глиной 20-30 см. Можно было выложить дно камнями и т.д. только не острыми.

megadzilla
11.06.2012, 10:00
Люди так скажите пожалуйста у вас что то над пленкой насыпано или нет?

Меляки по периметру присыпал речным песком - очень прилично смотрится

А вот почему пленка всплывает - загадка

У меня пленку постелили, и начали заливать водой. Постепенно. Параллельно выравнивал складки. На фото в первых постах хорошо видно. Вода своей массой придавила пленку, и вытеснила воздух.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Петрович 1
11.06.2012, 11:07
Плёнка уложена в 6 слоёв , дно ровное и воздух вытеснить удалось только таким способом. А к тому же глина на дне совсем не лишняя ..

megadzilla
11.06.2012, 11:21
ага. вот в этом и есть проблема - воздух оставался между слоями пленки - что не есть гут.

activ
11.06.2012, 15:11
Уважаемые, форумчане. Вопрос следующего характера. Знакомый выкопал себе небольшую копанку. Оказалось, что сначала идет чернозем, а ниже мел. Получилось, что дно водоема состоит из мела, который при глубине 2м занимает примерно 1м. Как это, по вашему мнению, может отразиться на рыбе, которая туда вскоре планируется запускаться (карась). Спасибо.
ПС. Вода очень чистая.

Петрович 1
11.06.2012, 15:55
Фотки классные но объёмные. Весь лимит интернета вместе с деньгами сожрало! Ты же сам меня учил всем примудростям..

Ruma
11.06.2012, 19:33
Уважаемые, форумчане. Вопрос следующего характера. Знакомый выкопал себе небольшую копанку. Оказалось, что сначала идет чернозем, а ниже мел. Получилось, что дно водоема состоит из мела, который при глубине 2м занимает примерно 1м. Как это, по вашему мнению, может отразиться на рыбе, которая туда вскоре планируется запускаться (карась). Спасибо.
ПС. Вода очень чистая.

Анализ сделайте, или запустите одну две рыбёшки, но лучше анализ

captain Grey
12.06.2012, 14:56
А если высыпать на меловое дно машину песку речного?

megadzilla
12.06.2012, 16:16
Фотки классные но объёмные. Весь лимит интернета вместе с деньгами сожрало! Ты же сам меня учил всем примудростям..

да фото эти вставлены как раз из галлереи домика :) должны были быть подогнаны ... сори - щас исправлю ;)

activ
13.06.2012, 10:01
А если высыпать на меловое дно машину песку речного?
Думали над этим. Благо проблем с песком нету. Сначала воспользуемся советом Rumа(и), а там видно будет. Около тридцати карасей уже плавают.....

captain Grey
19.06.2012, 13:49
Завелись в ставке водяные крысы. Что делать? Рыбу она не есть, но не прочь полакомиться огородиной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

andreyyv
30.06.2012, 17:48
практиковаться в учебной стрельбе из пневматической винтовки

captain Grey
01.07.2012, 12:25
практиковаться в учебной стрельбе из пневматической винтовки
Так в том то и дело, что их не видно, только угадываются. Совершенно случайно увидел одну, плывущую под водой и то, только филейную часть с хвостом и лапами. Заказал пять капканов у лесников, буду отлавливать.
Еще новости. Ставок заполонили мелкие карасики в 4 -5 см. Я так понимаю, это прошлогодние личинки. Карпа и амура не видно. Зато ужи лопают жаб.
Пару фото из усадьбы. Радуга над и в ставке.

Петрович 1
04.07.2012, 11:27
Начался период цветения воды в Днепре и в ставку почти одновременно. Решил опустить сетку с ячменной соломой ... На другой день весь ставок был в соломе. Карпы шо собаки сетку порвали! Применил известь пушонку в малых дозах - через час зелени как не бывало. Сначала провел эксперемент в банке с водой из ставка: на 3л воды всыпал 05 чайной ложки извести , зелень почти сразу превратилась в белые хлопья ивыпала в осадок. В ставок вносил известь сыпя её на струю воды . Уже пошли вторые сутки как наблюдаю пока все в порядке, вода чистая, правда немного мутноватая. Рыба прекрасно себя чувствует . Проверял РН равен 7.2 это в пределох нормы. Теперь вопрос к форумчанам. Правильно ли я сделал и если да то как часто можно делать эту процедуру?

captain Grey
05.07.2012, 09:40
Вода в ставку поки без цвітіння, сьогодні ввечері перевірю. Стосовно вапна. Теж, у випадку появи синьо-зелених водоростей провапную ставок. Мав пояснення фахівця що норми вапнування складають 1 центнер на 1 га дзеркала водойми. В попередні роки вистачало двох разів - по весні та при зацвітанні. Але розраховую на екосистему ставка - можливо вона сама "скрутить м'язи" синьо-зеленим водоростям.