КПК

Показати повну версію : Архів: Охорона, використання і відтворення водних живих ресурсів (2008-2012)


Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

Igor
15.03.2008, 21:11
Сегодня состоялась таки Конференция по созданию новых правил любительского рыболовства.
Мне например очень не понравилось однозначное мнение головуючого и некоторых чиновников , что подводную охоту следует выделить в отдельный вид добычи рыбы... мое мнение ,что это увеличивает возможность в будущем просто запретить нас как вид! По сути , для рыбы пойманой нет разници каким из разрешенных видов ловли её поймали, поэтому ,подводный охотник=рыболов , со всеми правами и обязаностями.
Чего же проще и понятнее?!!!- Есть единые правила рыболовли , есть нормы,все что выходит за их рамки -это браконьерство! Давайте как то над контролем вылова работать!
То что говорят , что если у рыбака есть возможность поцеловать и выпустить рыбу ,а у подводника её нет -это тоже накаливание ситуации ... у подводника есть возможность полюбоваться и не стрелять,что довольно часто и происходит!
Перелов= перестрелу с соответствующими санкциями!
Да, есть возможность у подводника,как нам инкриминируют, избирательности охоты , он видит прежде чем выстрелить , если бы не видел , то многие коллеги по увлечению уже ходили бы со шрамами на жопе от гарпуна... При соблюдении правил это не минус как нам представляли на конференции. Рыбак же тоже подходит избирательно к ловле! Никто же не ставит за цель при троллинге каким нибудь полуметровым магнумом или ловя на квок ,поймать жереха на 800грамм. Или бросая кастмастер и с истеричесски быстрой проводкой мечтать поймать сома на 100кг. Но поймать то его наверное мечтает каждый и врядли потом отпустит, кстати не многие подводники отважатся стрелять в такого или даже меньшего сома.
Очень "понравились" брехливые рассказы одного промысловика, о том что он видит каждый день чуть ли не 15 лодок с подводниками и каждый потом привозит по 10-15 сомов причем стартующих со Ржищева...или что лежала где то куча сомов и рядом красовался пьяный(!!!)подводник котрый их настрелял...Всегда хочется предложить любому из таких сказочников полное обмундирование и показать где же это он может видеть такое счастье ,да еще каждый день , да еще и на каждом нырке,как им кажется!
Даже если не пошлет грубо матом ,то ответ будет почти такой :-" я не смогу ,бо мне в уши сильно давит , а то я бы показал"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень и очень настораживает мнение господина Волкова о невозможности выпустить рыбу после выстрела и его шутка о формировании общественного мнения о подвохах путем показа фильмов о подводной охоте где гарпун пробивает череп рыбе...мнение его о подводной охоте в принципе понятно,хоть и говорит,что все имеет право на существование. Хорошо бы ,что бы так и было как он говорит ,что мы все таки общественность и как мы решим , какие правила сделаем ,так и будем мы жить и ловить, нырять до следующьей смены правил... мне показалось (пусть я ошибусь и типун мне на язык) что "Брагинские" корочки могут оказаться цветочками..
Из хорошего то , что в рабочую группу по разработке новых правил, не очень то кстати и многочисленную, попали руководители двух наших федераций Андрей Лагутин и Валерий Олиус ,а так же наделавший там много шуму юрист и подводник Дима Ночвай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я тоже обязуюсь посещать сии мероприятия и вас информировать.
Прошу всех принять активное участие, предлагать ваше видение правил, трактовки спорных пунктов, советовать советами[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Кто чем может помочь говорите ,времени не много, реальные вещи в общалку, действенные не реальные в личку... все перечитаем, все выскажем...
Первое заседание комиссии 21-го марта
С уважением.

Андрей Безуглый
15.03.2008, 21:56
Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?

Igor
15.03.2008, 22:06
Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?
Та отож потому и пошли , что бы не обошлось в тихую без нас.
Про охоту ночью ничего не говорили:)

Vintik
15.03.2008, 22:23
Да, уж... Чтоб эта разработка новых правил не вышла нам боком. Хорошо бы оставить всё как было (охотник=рыбак) и не "ворошить осиное гнездо" - как бы не запретили нас совсем! Но, из-за того, что подводная охота становится на столько популярна, в тени остаться не представляется возможным.
Интересно услышать аргументы в пользу того почему нельзя охотится ночью?!
Игорь и когда комиссия должна выдать результат на гора?

В Молдавии ,ночью всегда нельзя было пурнать :(

34. Спортивно-любительский лов рыбы осуществляется при наличии разрешения в рыбохозяйственных водоемах и участках, определяемых Службой рыбоох раны, только в течение дня - от восхода до захода солнца - для личного пот ребления без права продажи.
35. Спортивно-любительский лов рыбы разрешается в реках только с берега, а в озерах и прудах, на водохранилищах - с берега и с лодки. В зимнее время разрешается лов рыбы со льда (за исключением зимовальных ям).
Использование лодок при ловле рыбы в реках запрещено.
36. Спортивно-любительский лов рыбы разрешен следующими орудиями лова:
удочками всех наименований и систем;
спиннинговыми удилищами;
орудиями лова раков;
сачками.
Остальные орудия лова - однорядные и многорядные сети, вентеря, неводы, бредни, накидки, верши, живодеры, остроги, электроудочки и другие для спортивно-любительского лова запрещены.

Коротов Сергей
18.03.2008, 19:21
Все таки есть что-то прекрасное в провинции. И воздух чище и гадов всяких меньше... И до Брагина далеко... За более чем 10 лет занятий подводной охотой ни разу на наших малых озерах и реках ни одного инспектора не встретил, хотя электроудочникам тоже раздолье.
Удачи всем

Захарыч
18.03.2008, 22:21
Охота, рыбалка, сбор грибов, ягод и т.д. более естественное занятие для человека, чем, например, езда на автомобиле или просиживание часами перед телевизором или у компъютера. Ну, не изменить хода эволюции, прав был Дарвин, царство ему небесное!
Подводная охота- одно из звеньев этой бесконечной цепочки.
Она в крови людей, на уровне инстинкта, это как сон, боль, секс, голод и многое другое, ну может быть не в такой ярковыраженной форме.
Поэтому вопроса, быть ли подводной охоте, даже не должно ставиться, ответ однозначный- быть!!! Вопрос в другом, в каком виде?
Для нас, подвохов, все ясно, как день, ибо мы этим, уж если не живем, то, в большинстве своем, сильно увлечены.
Другое дело иные люди, не только не занимающиеся ПО, но даже представления не имеющие, что это такое? Единственное, что им понятно, что при этом добывается рыба. К сожалению, или к счастью таких людей большинство. Ну, к счастью, потому, что поняв этот кайф, многие бы ринулись в воду, а к сожалению, потому, что чиновники не знают, что с нами делать? Ну, действительно, если есть организация УООР (Украинское общество охотников, рыболовов), то
мы-то кто? Вроде как и не охотники, так почему с ружьями и ножами?
Вроде как не рыболовы, а объект добычи- рыба?
Вот тут то и секрет класификации- "ОБЪЕКТ ДОБЫЧИ". Если это дикие птица и зверь- охота. Если рыба- рыбалка.
Зверовая охота есть на птицу, есть на зверя, бродовая, скрадковая, загонная, соколинная, собачия и т.д. Суть одна- добыча дичи. И никому в голову не приходит разделять охоту на подвиды.
На ряду с этим есть рыбалка с применением удочки, спининга, донки, квока, подводного ружья и т.д.(всех небраконьерских снастей). Чем бы рыбка не ловилась, название одно- рыбалка. И все...
Ну а насчет высказываний, что рыбак, поймав рыбку может ее выпустить, это банальная демагогия. Лично я знаю только два таких случая. Первый, это когда я был свидетелем, на карповой рыбалке, на платном озере, когда короп влевал "как дурной", два рыбака-профи карпа до 3 кг. отпускали, а при норме 7 кг. на человека (контроль довольно строгий), они увезли по 3 рыбки, все равно был двойной перелов. Ну а второй случай- всем известен. Обращаться к первоисточнику (А.С.Пушкин " О рыбаке и рыбке"). Кроме того, далеко не каждый подвох стреляет каждую, даже зачетную, рыбу. И потом, есть же нормы вылова, так они должны быть для всех одинаковы, независимо от снасти или орудия лова.
Вот это и надобно донесть до разума чиновников, вершащих нашу судьбу.
Легко сказать, надобно. А как?
С моей точки зрения есть один аргумент, нарисовать картинку, что произойдет если кординально поменять правила и законы для подводных охотников.
А произойдет вот, что.
В данный момент большинство подвохов являются членами УООР.
Имеют удостоверение рыбака, платят взносы. Но!!! Это будет происходить только до тех пор, пока взносы умеренные и головняка не много. Если создавать дополнительную бюрократическую структуру, а это будет необходимо, при отделении ПО от рыбалки, возникает вопрос финансирования. И при численности подвохов в десятки, если не в сотни раз меньшей, чем рыбаков и охотников, боюсь, что и плата может увеличиться в той же пропорции. Дальше что? Следует уход в тень, ибо непомерную плату никто вносить не будет, но и охотится никто не прекратит. Следовательно армия браконьеров, значительно пополнится. А-а-а-а-а!!! Этого только и ждет чиновник из "ГЛАВРЫБА". Почему? Да это же элементарно, Ватсон! В сложившейся ситуации у рыбинспектора появляется дополнительная мотивация для
получения "гонорара". При этом часть этого "гонорара" (тьфу! Слово-то какое пдобрал, аж самому противно!) пополняет, рыбой провоняный, семейный бюджет инспектора, а часть узенькими ручейками стекается, постепенно крепчая в район, область и далее по инстанции, постепенно превращаясь в бурные потоки мощной, полноводной реки, которая в свою очередь впадает, куда...? Правильно, в широкий карман кого...? Правильно, того же самого чиновника из "АБЫРВАЛГ".
Этим аргументом можно попробывать поспекулировать, многие сейчас стали побаиваться штампа "КОРРУМПЦИЯ".
Теперь, по поводу рабочей группы. Весьма возможно, что она создана для конструктивного решения вопроса, весьма. Но, не исключается и другой вариант. Решение по данному вопросу уже принято. Вот только, его бы еще в демакратические формы облечь.
Чтобы потом никто не сказал, что решение было принято так, "с бухты-барахты". Ведь как красиво звучит, например:" тщательно проанализировав сложившуюся ситуацию, приняв во внимания замечания инициативной группы, ну и т.д и т.п.", это они умеют...
А вот тут возможны варианты... Мне до сих пор, например не понятно, почему Брагин не вошел в эту группу? Не исключено появление на сцене "серых кардиналов".

ЗЫ: хотел написать небольшую реплику, а получилась целая статья.
прочел повторно. Подумал бы, что автор обкурился, если бы не
сам написал. :D

Evgeha
18.03.2008, 22:59
Товарищи подвохи, есть у кого что сказать, мож мысли целенаправленные, предложения, в пятницу 1е заседание. Конструктивные предложения по изменению или дополнению ((в голову комиссии )) надо вбивать с первого заседания, потом будет позно... Игорь а мож им схемку какую нарисовать, например сколько: легально ловят по документам и лицензиям- удочники, спинингисты, охотники......И.........охотники с балонами, сетевики, драчисты, бъют острогами в нерест и с лодок ночью, электроудочками, какимто там ультразвуком (слышал ), бреднями, травят всякой фигнёй, сетями по сплаву (тут вообще чуть ли не в тоннах ), про то как инспектора рыбу от бракош в мешках в машину тащут, и сети СВОИ...... типа чужие.... подымают и т.д и т.п. Я в смысле шоб они не пиз...ли шо...МЫ... совремён СССР оху...но сократили поголовье рыб. Сами всё запустили а теперь подвохи виноваты......я...б...их......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Demitrij
18.03.2008, 23:11
С этим согласен!
Сети используют не боясь.. и как будто так и надо!
Бредни зачастую прирогатива аборигенов...
И все это не контролируеться!
При мне на Десне летом (неделю жил в палатке на берегу), мужики затягивали бредень, и тут же (первый раз за неделю) проплывал катер рыбохраны... они и не посмотрели в их сторону...

Igor
18.03.2008, 23:20
Евгеха,хорошее предложение по схемке.
Уже собираю сравнительную статистику по соревнованиям...
Нарыл вот интересные соревнования по ловле на квок в Верхнеднепровске в прошлом году:

"2-й турнир прошел круче первого, больше участников (36 чел из 7 городов Украины), больше уловы (41 сом общим весом больше 230 кг), больше личные результаты (максимум 8 "хвостов" у победителей). Самый большой сом -16 кг. огромное количество сходов - где-то за сотню...
Победители-чемпионы из Верхнеднепровска - Пархоменко и Каменев.
Призами спонсоры просто завалили."

Evgeha
18.03.2008, 23:34
Fantom своего ВТОРОГО судака найти неможет аж на 1.200, а ты говориш про соревнования по ловле какихто сомиков :girl_prepare_fish:

Alex_m
19.03.2008, 09:32
Евгеха,хорошее предложение по схемке.

В городах Украины
23 Сентября 2003 - 00:37
500 кг рыбы выловили за два дня участники чемпионата рыболовов
В Днепропетровске завершился всеукраинский чемпионат по ловле хищной рыбы, в котором приняли участие около 40 команд со всех регионов страны.
Победителями соревнований стали запорожские рыбаки. За два дня они поймали 40 килограммов рыбы. Общий же улов участников чемпионата составил около 500 килограммов.
По правилам соревнований, ловили рыбу только на спиннинг. Самая крупная добыча - щука весом 6 килограмм, которую из вод Днепра выловили рыбаки из Запорожья. 22 г весил самый маленький улов - бычок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
------------

yuriy64
19.03.2008, 11:59
Сколько должен жить закон?Это я о правилах рыболовства.Если не ошибаюсь сейчас 1999 года первые украинские и с правкой 2001.Так сколько 1 год, 10 лет, 100 лет?Я думаю то что часто правится ГИВНО!Потому что хорошо получается в любой отрасли живет долго.Ностальгия по америкоской конституции, совсем немного поправок за огромный период, от сель респект:)
Рыбные ресурсы-легко восполняемые ресурсы (ни копейки денег вкладывать не нужно), и не исчерпаемые ресурсы.Ну если конечно не затравить и не вычерпать раз до упора.Кто когда нить за всю историю серьезно в днепровских лужах зарыбливал сома и судака?Да ни кто и ни когда.Все только черпают.Закрой одну лужу на год глухо, через год будет cудак слегка разбавленный водой:)Кому принадлежит рыба в этих лужах по справедливости?Правительству?Пусть идут в большое ЖЖЖЖЖЖЖЖ.Народу ###!А кто и сколько и каким способом (я имею в виду спортивные) возьмет это уже жлобская дележка пирога и не более.
Мое мнение запретить в Днепре промысел как таковой!Рыба Народа Украины!Вот пусть Народ Украины ее и черпает в силу своих сил и способностей спортивными методами (всяким черножопым, особенно китайцам-корецам запретить на веки вечные:)).Преловы?Ловите ### как ловите превышение скорости на дорогах.И тогда будет ВСЕМ счастье:)
По методу добычи.Мне лично приятнее когда меня во сне завалят нежели когда я обедаю:)
Заразная вещь эта общалка, обратно накалякал на свою голову.
Админ забань меня обратно!:)

Igor
19.03.2008, 12:54
Ну начнешь писать про мешки как в Ружьях только что было так прийдется , хиба маты винувата...:D
А так ,за что утт банить ,все правильно сказал. Я тоже это говорю , что чем мучать вываживая ,а потом медленно дохнуть в садке или на кукане ,так уж лучше сразу...
А что до того ,что рыбак может выпустить , так и мы можем и не выстрелить...
Короче не знают к чему пристебаться..
Можно например в правилах выделить особо тяжкое браконьерство по способу и туда на ряду с электриками и баллонщиков включить например..

Alex_m
19.03.2008, 13:31
А что до того ,что рыбак может выпустить , так и мы можем и не выстрелить...
Короче не знают к чему пристебаться..


Ну, таки рыбе лучше сразу "контрольный в голову", чем кишки или жабры крючками наружу вынимать ... Или как у рыпи, с глубины вынутой , глаза как у рака вылазят ... Получается, шоб рыб не глотал крючки, применять агромадного размера и с ограничителем "проглатывания" ... Ловить на глубине в метр, шоб не травмировать при подьеме с глубины ... Или применять барокамеры или вываживать с декомпресионными "ступеньками" ;-) Брать в руки только в перчатках резиновых, шоб микробов не занести ...
А загрязнение водоемов ? Червяков и опарышей несертифицированых кидають ( а запрещено неместную живность "акклиматизировать" ), всяких прикормок накидают, ох порой и вонюючих ... А спинингисты ишшо и силиконов всяких !? А свинца сколько, а он же воду как травит !? Я таки вас спрашиваю :D? Вон люди уже и дробь свинцовую запретили, а у нас до сих пор тонны свинца ежегодно в реку летят :eek:

Вводулазов можно за волны от ласт, пузырьки из трубы и вообще шо у рыбы испуг будет ;-)

Все равно вводулаз более екологично чист ! Только ему запретить "писюны" вклеивать и мыться после нырялки ! И обязать памперсы носить, пронумерованные и учтенные в экобезпеци ...
Шоб рыб не пугать, нырять с габаритными фонарями и колокольчиками-бубенчиками на поясе :-)
И будем рыбе счастье веселье :p

Тарас
20.03.2008, 14:47
Баллонщиков 100проц надо очень жестко. А то есть умные даже в рекреационных Хоцках позволяют себе в прорубь....:D:D

А против волоков такую штуку классную видел. типа гусеничный трак звенья с привареными крюками каждый кил по 10. скрепляются прямо на дне проволокой между собой . тянется поперек берегу сколько угодно. вытащить нереально.
Сети + волоки. спинингисты пацаны нормальные им пдляны как сорокошах не надо делать. :) а вот драчуны тоже лечатся сеткой рабицой. :D

ну и конечное ночью все это ставицо и в глубочайшем секрете 8) 8)

Shark
31.03.2008, 20:41
Igor, мож пригодитса на войне:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Автор: Новицкий Роман Александрович
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.

Рыбалка как смертельный стрессорный фактор для рыб

Для всех рыб процесс их поимки рыболовом, вываживание являются сильнейшим стрессом, превышающим порой стресс от бегства от хищника. Для рыболовов, исповедующих принцип «поймал-отпусти» буде немаловажным знать следующее.
Стрессорные реакции в организме позвоночных животных вызываются катехоламинами (адреналином и норадреналином) и кортизолом, которые действуют в течение двух различных, но перекрывающих друг друга отрезков времени (Смит, 1986). Изменения в организме рыб, вызванные выбросом адреналина и норадреналина, происходят менее чем через 1 секунду и длятся от нескольких минут до часов. Кортизол вызывает изменения, начинающиеся менее чем через 1 час и длящиеся порой недели и даже месяцы!
Если стрессовое воздействие на рыб длительно (например, при долгом вываживании) или очень интенсивно (сильный испуг рыбы, усугубленный болью и, например, подъемом с большой глубины), в большинстве случаев пойманная рыба обречена. Она обязательно погибнет в течение суток, даже будучи отпущенной на волю. Это утверждение неоднократно доказывалось исследователями-ихтиологами в естественных условиях (см. «Современную рыбалку», № 1 за 2004 г.) и экспериментально.
В 1930-1940-х гг. Хомер Смит констатировал летальную стрессовую реакцию морского удильщика на вылов и помещение его в аквариум. У испуганной рыбы резко увеличивалось выделение с мочой воды из организма, и спустя 12-22 часа она погибала... от обезвоживания. Смерть рыб наступала намного быстрее, если они были травмированы.
Спустя несколько десятилетий скрупулезным физиологическим исследованиям были подвергнуты рыбы из американских рыбоводных прудов. Стресс у рыб, вылавливаемых во время плановых мероприятий (пересадка производителей и др.), был обусловлен повышенной активностью рыб во время преследования неводом, попыток вырваться из него, кратковременного нахождения на воздухе. У отлавливаемых рыб развивалась гипоксия (кислородное голодание) и, если еще у них наблюдалась потеря чешуи, то последствия в большинстве случаев были летальными.
Другие наблюдения (за ручьевой форелью) показали, что если рыба при поимке теряет более 30% чешуи, она погибает в первые же сутки. У потерявших часть чешуйного покрова рыб плавательная активность угасала, особи теряли до 20% массы тела и рыба тихо погибала в состоянии слабого паралича (Смит, 1986).
Некоторые исследователи (Выдовски и др., 1976) отмечали, что при ловле форелей удочкой рыбы подвергались меньшему стрессу, чем при потере чешуи. Стрессорная реакция протекала более интенсивно при высоких температурах воды и у более крупных особей.
Таким образом, пытливый и научно «подкованный» рыболов, зная особенности нервной организации наших пресноводных рыб и возможности приобретения ими условных рефлексов, обучаемости, их отношение к стрессовым ситуациям, всегда может планировать свой отдых на воде и строить взаимоотношения с обитателями Нептунова царства.
Искренне надеюсь также, что настоящая публикация поможет многим рыболовам эффективно использовать правила честной игры - принципа «поймал-отпусти»...

-----------------------------------------------------------------
Тоесть по сути дела принцип поймал - отпусти в подавляющем большинстве случаев приводит лишь к непомерному раздуванию щек новомодными рыболовами и снабжению раков легкой добычей. Это отрывок, если покопать в его статьях мож еще чего полезного можно найти.

olzod
31.03.2008, 20:42
я начинающий охотник, и очень хотелсь знать как охотится и не пересикатся с законом. Сегодня заходил в общество охотников и рыболовов там вообще говорят что ничего незнают. так вот вопрос членом кокого общества надо быть что бы все было в порядке с законом?

Igor
01.04.2008, 10:25
Новицкий Роман Александрович
.
Роман выступал на конференции в главрыбе.. Только нам к сожалению они мало чем помогут.
На рабочей группе в позапрошлую пятницу инспекция обещала раздать,разослать по мылу их прооэкт правил, что бы на эту пятницу все перечитали и пришли обсуждать ... естетственно хрен кто что разослал...

Shark
01.04.2008, 14:33
кажетса мне шо запятую в "казнить нельзя помиловать" они сами уже проставили, требуетса только видимость участия в вынесении приговора самого подсудимого.......

Igor
01.04.2008, 15:00
кажетса мне шо запятую в "казнить нельзя помиловать" они сами уже проставили, требуетса только видимость участия в вынесении приговора самого подсудимого.......
Вот у меня такое же впечетление...:mad:

krot
02.04.2008, 12:00
Какой и___от придумывает правила ПО.
Кто-нибудь объяснит почему нельзя охотиться ночью. Если видимость менее 0,5 метра днем охотиться нереально. На глубине темно и пока глаза привыкнут пора уже всплывать. И вообще кто посоветует нормальный клуб ПО в Киеве чтобы получить корочку подводного охотника. Надоело мотаться по всей Украине к друзьям по интересам. В Киеве из друзей только рыбаки, а они не занимаються подводной охотой. Может в клубе найдется кто-нибудь.:tit:

beuchat
02.04.2008, 13:06
И вообще кто посоветует нормальный клуб ПО в Киеве чтобы получить корочку подводного охотника. кто-нибудь.:tit:
Да, действительно, где можно получить эту корочку, а заодно и понырять(хотя бы в бассейне) чтобы скоротать время нерестового периода? Бывалые подвохи, посоветуйте!:shrk:

krot
02.04.2008, 13:22
Да, действительно, где можно получить эту корочку, а заодно и понырять(хотя бы в бассейне) чтобы скоротать время нерестового периода? Бывалые подвохи, посоветуйте!:shrk:
Предложение. Накидаем рыбы в бассейн и будем бить. Купающиеся рядом не считаются добычей. Они занесены в красную книгу за попадание штраф.:)

olzod
03.04.2008, 00:12
да и я про это , про корочку сосибо "помогли".
хотел стать законопослушным, а получится как всегда.

Дед_СД
03.04.2008, 11:38
да и я про это , про корочку сосибо "помогли".
хотел стать законопослушным, а получится как всегда.

Сейчас в Украине "правовой" беспредел в вопросах подводной охоты. Действуют двойные стандарты. "Рвут" на себя одеяло две федерации. Но есть надежда, которая умирает последней, что возможно будет порядок, т.к. готовятся новые правила рыбной ловли. Предварительные наметки - брать во всех деньги за рыбалку (в Украине примерно 5 млн рыбаков-любителей), а подводных охотников "загнать" в "резервации"... Вот такие невеселые мысли получаются:


Мысли о подводной охоте.
После телефонного звонка моего товарища по увлечению и рассказе о том, что готовится очередная акция очередной подводной федерации, мы решили вместе взяться за перо, чтобы поведать свои не очень радостные мысли по этому поводу.
Обращаемся к подводным охотникам и просто к людям, которым небезразлична подводная охота. В который раз нас, простых подводных охотников – любителей, хотят «осчастливить» активисты от спорта. В интернете, на сайтах подводной охоты появились копии документов, писем, из которых следует, что в скором времени для того, чтобы охотиться необходимо будет иметь наличие особого удостоверения, выданного недавно созданной подводной федерацией и именно только ею(!).
Эта Украинская Подводная Федерация (УПФ), кстати, общественная организация, каких может быть со временем неопределенное количество, берет на себя право выдавать и регистрировать удостоверения, дающие право охоты на водоемах общего пользования.
Такие попытки уже проводились неоднократно и другими федерациями, например Федерация Подводного Спорта и Подводной Деятельности Украины (ФПСПДУ).
Невольно возникает вопрос – кому и зачем это нужно? Скажем, рыбинспекция и без этого удостоверения имеет различные возможности контролировать соблюдение правил рыбной ловли, в том числе и подводными охотниками. Почему же деятели от УПФ настойчиво пытаются навязать свою незаменимую «нужность» в этом процессе?
Не обладая особой проницательностью, можно предположить, что вышеупомянутым товарищам, пардон, господам, очень не терпится, как им кажется, - сравнительно честным способом отнять деньги у определенной части населения, как говорил известный литературный герой. Совсем непонятно, с юридической точки зрения, какое отношение УПФ имеет к
государственным водным ресурсам, и почему она может взымать «мзду» за их использование. Создается впечатление, что правовой беспредел в государстве докатился и до наших берегов. Никто не возражает, что желающие охотиться с подводным ружьем (подводная рыбалка), ловить рыбу удочкой или спинингом, должны соблюдать установленные правила рыбной ловли. Но почему такая организация, как УПФ, хочет регулировать наш свободный выбор: чем и как ловить рыбу? Это что, очередная забота о трудящихся, так сказать «по просьбе трудящихся»? Или просто попытка таким способом пополнить бюджет своей организации, а может и свой собственный карман, не прилагая усилий к добровольному вовлечению в свое общество новых членов?
Очень бы хотелось услышать мнение по этому вопросу незаангажированных юристов. А может, таким образом УПФ хочет перекрыть доступ людям низкого и среднего достатка к этому виду увлечения? Как должны себя вести простые подводные охотники, которых хоть и немного, но они есть, в деревнях и маленьких городах, которых хотят обязать ежегодно менять удостоверения, проходить «техосмотр» снаряжения и медицинское освидетельствование? Не
верится, что УПФ организует «выездную сессию» для этого, а если и организует, то тогда это будет еще одна статья вытащить деньги из кармана увлеченных любимым делом людей.
Немного статистики, ограниченной рамками нашего города. Занимаясь подводной охотой не один десяток лет, можем с уверенностью сказать, что подводными охотниками становятся только настоящие фанаты, в хорошем смысле слова, и неисправимые оптимисты. Поэтому количество подводных охотников у нас держится примерно на уровне 30-40 человек, учитывая молодое пополнение и, увы, естественной убыли по возрасту и здоровью. И это на город с населением примерно в 120 тысяч человек.
Нетрудно догадаться, что простой рыбалкой в нашем городе увлекаются не сотни, а тысячи людей. Примерно такое же соотношение между подводными охотниками и рыболовами и в других городах нашей страны. По данным недавнего совещания в наших главных рыбоохранных органах, в Украине насчитывается 5 млн рыбаков. Нетрудно посчитать, что в Украине примерно может быть 1200-1700 подводных охотников. Да чего там говорить, просто посмотрите в воскресные дни на любое зимнее водохранилище, сколько человек сидит на льду…
Интересно, если бы возникла Федерация Всех Рыбаков Украины (ФВРУ) и всех бы обязали в нее вступить, какова бы была реакция масс? Есть вполне нормальная организация УООР, в которую добровольно вступают люди, после чего они имеют определенные льготы в рамках этой организации, что вполне естественно. Но ведь УООР не обязывает абсолютно всех жителей Украины, кто сидит с удочкой на берегу водоема, иметь билет УООР. В таком случае мы, подводные охотники, просто не угадываемся, если речь пойдет о том, что уменьшение рыбы в водоемах полностью на совести “ныряющих” рыболовов.
В настоящее время в некоторых рыболовных изданиях (газета «Рыбачок» от 10 января 2008 года, №1(240) ) накаляется обстановка вокруг подводной охоты и на нас начинают «вешать всех собак». Дескать, во всем виноваты они – подводные охотники. По-видимому, это делается в расчете, что мало кто читает специальную литературу по ихтиологии и охране окружающей среды. Не будем пытаться делать анализ, кто из любителей – с удочкой или подводным ружьем, наносит больший вред или приносит большую пользу природе, простите за каламбур.

Такие анализы уже проводились, но, увы, не в нашей стране. Есть такая статья “Этика подводной охоты. Вопросы и ответы. “ Лэнс Бейль, перевод Сергея Андреева, 2000 г
(Источник - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) Приводим всех интересующий вопрос и ответ:
Вопрос 1: А не подводные ли охотники ответственны за истощение запасов рыбы в океане?
Ответ: Исследования, проведенные в Калифорнии, показали, что среди всей рыбы, выловленной в Калифорнийских водах, 93% было добыто в коммерческих интересах, 6,7% было выловлено спортивными рыболовами и лишь 0,3% было добыто подводными охотниками.

А это цитаты из статьи в журнале «Мир подводной охоты».
О влиянии подводных охотников на численость рыб,
Или Госкомстат предупреждает.
(журнал МПО, № 4, 2008 год, стр.106, ихтиолог Екатерина Николаева)
«… Наши ученые считают, что на численность рыбного населения, а точнее сказать, на ее снижение сейчас влияют множество факторов. Самые основные из них – это браконьерские орудия лова, промышленные стоки с предприятий, гидроэлектростанции, благодаря которым происходит зарегулирование водоемов, промышленный вылов, изменение рН воды из-за кислотных дождей…»
«…Например, по данным многолетних исследований, в год только на водозаборах водоемов Балтийского бассейна гибнет до 50 миллионом экземпляров рыбы! Рядом с этими цифрами рыболовы-любители и подводные охотники просто теряются, и их влияние на состояние ихтиофауны кажется совсем минимальным. Ведь даже если сравнить подводного охотника с бакланом или пеликаном, то эти птицы истребляют рыбы на порядок больше, и у этих пернатых есть проблемы «перевылова» - нередки случаи, когда объвшиеся птицы даже взлететь не могут»
«…Нередки случаи, когда подводный охотные охотники не истребляют рыбу, а напротив. Способствуют ее спасению, Например, извлечение браконьерских сетей или разрезание сетей и спасение из них рыбы.
Только будьте осторожны: наша несовершенная законодательная система не разрешает вам эти сети под водой трогать, резать, и рыбу рыбу вы себе теоретически достать можете. Но если рыбоохранные органы увидят вас с этой сетью или найдут ее в вашем багажнике, то доказать, что вы действовали во благо, будет практически невозможно»
«…Статья, наверное, получилась не вполне соответствующая своему названию, «Влияние подводных охотников на численность рыб», но что поделать, если проблемы перевылова у подводных охотников встречаются куда реже, чем у рыболовов-любителей. Итак, можно смело сказать: с точки зрения науки ихтиологии подводный охотник – существо для численности рыб абсолютно безобидное и нейтральное, А если вы еще будете уничтожать в водоемах сети и вести на берегу просветительные беседы с браконьерами и «электриками», то вам вообще цены не будет…»


«Традиционные» рыболовы: удочники, спинингисты, сетевики, электроудочники и прочие, могут занимаются своим любимым делом практически круглый год. Даже в нерест отводятся места для ловли одним крючком с берега. Мы, подводные охотники, можем позволить себе охотиться только в определенное время года и при определенных условиях.
Для непосвященных поясняем: охота невозможна, если водоем покрыт льдом, если нет прозрачности воды (после схода льда, паводковые воды, цветение водоемов), сильное волнение, низкая температура воды также ограничивает времяпровождение в воде или требует дорогостоящего снаряжения, ну и большие глубины – это скорее для небольшого круга подводных охотников, скорее спортсменов, чем любителей, каких на страну возможно не более сотни. В общем, исключая время нереста, паводка и зиму, подводные охотники- любители охотятся примерно 4 месяца в году. При наличии всех благоприятных условий для того, чтобы охота состоялась, вдобавок нужно обладать еще и наличием отменного здоровья, ведь надо плавать и нырять несколько часов подряд. Это со стороны может показаться, что «труд» подводного охотника очень легок – нырнул разок и рыба на гарпуне…. Поэтому в рядах подвохов, в отличие от прочих рыболовящих, практически нет людей преклонного возраста и больных. На берегу хроническому больному могут оказать помощь товарищи, а в воде подводный охотник один на один с водной стихией. Женщин тоже единицы в наших рядах, хотя среди обычных рыбаков их становится все больше. Можно еще добавить, что основная масса подводных охотников, это люди, ведущие правильный образ жизни, для которых, скажем, неприемлемы, курение и алкоголь.
И вот, несмотря на нашу малочисленность, снова открывается «охота на ведьм» Все в истории повторяется… - «если в речке нет воды, значит выпили подвохи». Вызывает недоумение, что в печатном издании под рубрикой «от редакции», даже договорились до того, что считают ущерб от сетей меньшим, чем от подводной охоты. В нерест наступает массовое использование сетей, о чем пестрят статьи в прессе, а вот подводный охотник, даже при желании, вряд ли что смог бы сделать, так как в это время видимость в водоемах обычно нулевая. Не может физически подводный охотник ловить рыбку в мутной воде. А тут такие заметки в прессе о подводных охотниках - ну, чем не руководство к действию? – «Ату, их, ату!» И это при том, что мы, подводные охотники в настоящее время постоянно должны с опаской плавать в водоемах, так как они вдоль и поперек перегорожены сетями. Но в правилах рыбной ловли и других нормативных документах, написано, что нельзя изымать и уничтожать эти браконьерские виды лова. Тоже интересный парадокс: указано, что сеть – это незаконная, запрещенная снасть для добычи рыбы, что карается уголовной статьей, а уничтожать их нельзя. Не это ли является причиной того, что некоторые представители рыбоохраняющих органов порой не трогают сети, а просто стригут «купоны» с их хозяев? А мы-то ныряем и видим, сколько сетей, экранов, вентерей можно встретить в наших водоемах с мертвой рыбой, которая уже разлагается. Подводные охотники могут стать помощниками рыбинспекции для очистки водоемов от сетей, но видно это никому не надо, скорее надо до наоборот(?).
И еще, говоря о подводной охоте, я не имею в виду аквалангистов с ружьями, которых почему- то пытаются называть в упомянутой статье подводными охотниками(?).. Это такие же браконьеры, как и сетевики, взрывники, химики или электроудочники. Не зря истинные подводные охотники-любители, даже кличут их «бутылочниками» или «бульбуляторами». Сама идея и образ жизни, а подводная охота – это именно образ жизни, не приемлют дыхательные аппараты! Поэтому очень грустно и настораживающе звучит фраза ведущего ихтиолога в Харьковской области Титченко О.В. в уже упомянутой газете – «…массової популярності серед рибалок-любителів набуло підводне полювання, але здійснюється воно,
як правило за допомогою автономних дихальних приладів...”. Это явный перебор или незнание ситуации - акваланги обычно связаны с пунктами забивки их сжатым воздухом, как правило, это спортивные дайвинг-клубы или водолазные организации. Обычные подводные охотники просто не могут даже иметь таких возможностей. Если бы соответствующие органы заинтересовались, где и как используются акваланги данных организаций, то сделать бы это не составило особого труда.
Мы не пытаемся показать образ какого-то святого подводного охотника. Нарушители бывают в любой среде. Случаются иногда и переловы, но очень часто бывают и пустые подводные охоты, или приехали за 100 км, посмотрели, «шторм», вода мутная, и уехали не солоно хлебавши…. Будем считать аксиомой для любого рыболова подводного или надводного: нарушил правило рыбной ловли – отвечай, это, как и правила дорожного движения…
Можно еще сказать о размерах вылавливаемых рыб. Не будем спорить с ихтиологами, какая рыба должна вылавливаться, и что был когда-то случай, что находили большого мертвого сома со стрелой (уверен, что этот случай мусолят уже много лет, дополняя увеличивающимися размерами сома). Почти каждый год на упомянутом водохранилище тонны мертвой рыбы на дне – это деятельность промышленных стоков (в половодье под шумок сливают всякую дрянь), видел ли такое ихтиолог? А кто, как ни подводные охотники видят пустыни в заливах после деятельности электроудочников, когда дно усеяно мертвыми не только мальками рыб, но и лягушками. Но мы не об этом, а о размерах. В той же газете клеймят подводных охотников, и там же есть снимок, где возле рыбачка на льду лежит до 30 штук подлещиков, хотя минимальный размер леща по правилам – 32 см. Или судак – 42 см, что тоже порой не вяжется с фотографиями в рыболовных изданиях, как по размерам, так порой и по количеству.
Мы не обличаем, а просто указываем на приведенные «печатные» факты и хотим сказать, что не должно быть двойных стандартов. Правила рыбной ловли едины для всех граждан, увлекающихся любительским ловом рыбы, поэтому не надо делить и смотреть у кого в «глазу бревно больше».
А вот придумывать новые способы выкачки денег под предлогом заботы о трудящихся или защиты водных обитателей - это явное лицемерие и нарушение наших конституционных прав на выбор способа отдыха и занятие любимым увлечением.
И напоследок хочется привести цитаты из ответов официальных лиц, хотя на данный момент, у руля могут быть уже другие лица:
Интервью с заместителем начальника Главрыбвода Украины Чинюком Анатолием Потаповичем и главным специалистом, заведующим сектора оперативной информации Вилинчуком Андреем Анатолиевичем (которые были даны журналу Мир Подводной Охоты)
О местах занятия рыбалкой и подводной охотой. «…В старой редакции правил, подводная охота разрешалась в специально отведенных местах, теперь подводная охота разрешена в тех же местах где и любительское рыболовство, то есть мы расширили акваторию водоемов для охоты. Повторюсь, подводная охота это вид любительского рыболовства…»
Об удостоверениях. «…Подводная охота — это экстремальный вид спорта, и я считаю, что подводному охотнику необходимо пройти специальные курсы подготовки, чтобы обезопасить себя да и окружающих. Однако в новой редакции правил планируется убрать фразу «подводная охота разрешена при наличии удостоверения подводного охотника», поскольку она противоречит существующим законам…».
А вот цитата из письма первого заместителя начальника Держкомрибгосп-а И.В. Герасимова
начальникам бассейновых управлениий от 05.06.2007 № 6-10-278 : “...Звертаємо увагу інспекторського складу басейнових управлінь на те, що станом на цей час єдиним узгодженим документом (у відповідності до п.4.3 діючих “Правил любительського та спортивного рибальства”), що надає право здійснювати підводне полювання в Україні, е “Посвідчення підводного мислився УПФ”
А вот ФПСПДУ уже ответил заместитель начальника Держкомрибгосп-а С.О. Богунов от 27.06.07 № 6-14-17/1716 (позже чем предыдущее письмо): “...Законодавством України не передбачена єдина організація, яка готує підводних мисливців та видає їм відповідні посвідчення. Єдиний зразок посвідчення підводного мисливця також не встановлено...”
Интересно получается – “правая рука не ведает, что творит левая”? Получается, что удостоверения ФПСПДУ, за которые было заплачено от 30 до 150 долларов, уже не действительны?. Спрашивается, чем же одна общественная организация отличается от другой? И имеют ли законную силу очередные «интульгенции»? Ответы напрашиваются очень противоречивые…

Возникает вполне законный вопрос (на незаконные действия) – господа чиновники, как-то не вяжутся слова с делами?

И последнее – сейчас идет дискуссия и готовятся новые правила рыбной ловли. Скорее всего, теперь всем придется платить за ловлю рыбы, так сказать выйти на европейские стандарты.
Все позывы запретить подводную охоту ни к чему не приведут. Подводная охота была. Есть и будет. А вот порядок навести в «водном королевстве» давно уже пора, впрочем как и в нашем государстве. Конечно, если взять N-ю сумму с 5 млн рыбаков, то это будет солидный куш. Вот только хотелось бы, чтобы был наведен порядок, прежде всего с промышленным ловом рыбы и покончено с сетями и прочими «всепогодными» варварскими методами лова, а также чтобы деньги пошли на пользу, а не осели неизвестно где, как это у нас случается.. Или скажем с арендой таких водоемов-водохранилищ, как Краснооскольское, где арендаторы километрами сетей уже практически все выловили и это говорят те самые рыбаки, которые стоят на «довольствии» у арендаторов. В то же время зарыбливания этого водоема уже не было ой как много лет. Запретить промышленный, арендный лов рыбы, изъять все сети, зарыбить водоем и через 3-5 лет, а может и раньше поголовье рыб восстановиться. Не надо стрелять из пушки по воробьям, надо системно подходить к использованию водных ресурсов и их обитателей.

Март 2007 г. Багрий Сергей., Александр Сикало г. Северодонецк

krot
03.04.2008, 12:15
Скорее бы уже решили что-нибудь конкретное. Т.е. даже имея удостоверение ФПСПДУ слишком умный инспектор может тебя нагнуть. Но мне интересно-- если у тебя нет рыбы какой он штраф может взять и как это обосновать. Над придумать реальную систему отмазки по этому случаю. Пока все не устаканится может быть займемся этим. И напишем все это пошагово. Типа пошел тудато взял такое то удостоверение заплатил столько и т. д. Заспечатал выписку с такого-то закона. И сложить все это в сумку, запечатать и возить с собой. Потому что я заметил что инспектора пытаются доколебаться до всего (знают они или нет, наехать надо ). Если остановят-- вытащить весь ворох бумаг и загрузить по полной на месте. Потому что если заберут то потом свою правоту доказать будет можно, а рыбалка то сорвана. А если ездишь на охоту за 300-400 км. то будет обидно потери времени, денег и главное отдыха и веру в "справедливость".
Давайте займемся этим и выложем этот "талмут" в отдельной теме.

Alex_m
03.04.2008, 12:47
слишком умный инспектор может тебя нагнуть. Но мне интересно-- если у тебя нет рыбы какой он штраф может взять и как это обосновать. ...Типа пошел тудато взял такое то удостоверение заплатил столько и т. д. Заспечатал выписку с такого-то закона. И сложить все это в сумку, запечатать и возить с собой. .... Если остановят-- вытащить весь ворох бумаг и загрузить по полной на месте.
При желании инспектор нагнет и с кучей бумаг ... Даже даст совет, куда те бумаги употребить ... Даже если "бумаги" взять "сегодня с утра", вполне найдется свежая "свежеиспеченная" или "звонок был" ...
Или ты уже зашел-заплыл-заехал в зону, где ворох бумаг уже нужен другой "страны-уезда" ...
Или "нагнут" за вьезд в охранную зону водоема ... Или как она там называется ... Или, за нарушения постановления обл, рай или сельсовета о пожароопасном периоде ...
Как говорится, замучишся справки собирать, если они не с портретами "президентов" :D
Кстати, о справках ... У соседей, белоруссов, на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"1. ПРАВИЛА ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Утверждены Указом Президента РБ от 8 декабря 2005 г. № 580. (в ред. Указа от 30.04.2007 № 207) Подробнее>>
2.
Перечень водных объектов, на которых организовано любительское рыболовство интенсивными спосабами (по состоянию на 10.03.2008 / от Госинспекции охраны растительного и животного мира>>) - Файл Word 340 kb - Читать>>
3. Перечень рыболовных угодий, арендованных для промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства (по состоянию на 15.01.2008 г. / от Госинспекции охраны растительного и животного мира>>) - Файл Excel 154 кб - Читать>>"
Распечатал и вози ... Правда, ночам низзя у них рыбачить ... Ну, в стране ж не без глюка, плохо когда страна сплошной глюк :rolleyes: Как у нас :D
Пы.Сы.
Мне понравилось "Рыболовство (лов рыбы) - поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (п.2 Правил рыболовства>>)"
Маладца ! Поймал не поймал, а попробовать можно ...

krot
03.04.2008, 13:07
Может если инспектор увидит бумаги поймет что не на лоха напал и не будет так сильно нагибать. И обойдется меньшим количеством президентов. Чем черт не шутит. Попробовать надо.

Дед_СД
03.04.2008, 15:59
Может если инспектор увидит бумаги поймет что не на лоха напал...

Для начала эта не помешает в ответ на первую традиционную реплику - "Подводная охота запрещена!". Потом оказывается, что на этом водоеме запрещена, а уж потом, что удочкой ловить можно.... Тут бумага на твоей стороне...
Но в итоге следует "У нас тут свои правила"! -:)).
-------------------------------------------------

Постановление КМУ "Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства"

ЗДІЙСНЕННЯ ЛЮБИТЕЛЬСЬКОГО І СПОРТИВНОГО РИБАЛЬСТВА 31.07.2006 14:12
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 18 липня 1998 р. N 1126 Київ
Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства.
З метою посилення охорони і відтворення водних живих ресурсів Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
Затвердити Порядок здійснення любительського і спортивного рибальства, що додається.
Перший віце-прем'єр-міністр України
А.ГОЛУБЧЕНКО Інд.22
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 18 липня 1998 р. N 1126
ПОРЯДОК здійснення любительського і спортивного рибальства.

8. Підводне полювання здійснюється на рибогосподарських водоймах (їх ділянках), визначених для любительського і спортивного рибальства без аквалангів та інших автономних дихальних пристроїв. Загальні засади любительського і спортивного рибальства.

9. Вимоги щодо здійснення любительського і спортивного рибальства та застосування знарядь і способів лову (добування), норми, заборонені місця і його терміни, встановлюються правилами любительського і спортивного рибальства за басейно-територіальним принципом (далі - правила рибальства), які затверджуються Держкомрибгоспом за погодженням з Мінекобезпеки.

У правилах рибальства передбачаються:
територія, норми лову (добування) за вагою та поштучно (заборонені та дозволені знаряддя і способи), заборонені місця, терміни заборони лову (добування) водних живих ресурсів, мінімальний розмір риб та інших водних живих ресурсів, умови проведення спортивних змагань з рибальства і підводного полювання;
умови використання маломірних суден, особливо в нерестовий період, на шляхах міграції і в місцях зосередження водних живих ресурсів.
10. Громадяни, які займаються любительським і спортивним рибальством, зобов'язані:
виконувати на відповідних рибогосподарських водоймах (їх ділянках) правила рибальства;
не скидати у рибогосподарські водойми, на їх береги і на лід цих водойм нафтопродукти, стічні води, які містять забруднюючі речовини понад встановлені нормативи, та інші відходи промислових, комунальних, сільськогосподарських, транспортних та інших підприємств; під час здійснення рибальства у порядку спеціального використання мати при собі необхідні документи і пред'являти їх працівникам органів рибоохорони Держкомрибгоспу або інших спеціально уповноважених на те органів;
не допускати знищення (пошкодження) покажчиків, щитів, аншлагів та інших знаків, установлених на водоймах або на їх берегах.

11. Під час здійснення любительського і спортивного рибальства забороняється:

12) вивезення (винесення) риби, раків та інших водних живих ресурсів у кількості, що перевищує добову норму лову (добування), або заборонених до лову (добування) правилами рибальства;
13) вилучення із води знарядь лову (добування), які належать іншим особам;
14) лов (добування) водних живих ресурсів: із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму, колючих знарядь лову, вогнепальної та пневматичної зброї (за винятком гарпунних рушниць для підводного полювання), промислових та інших знарядь лову (добування), виготовлених із сіткоснасних чи інших матеріалів усіх видів і найменувань, способу багріння, спорудження гаток, запруд та спускання води з рибогосподарських водойм;
у каналах теплоенергоцентралей, підводних або скидних каналах електростанцій;
у підводних і магістральних каналах, відводах рибогосподарських та меліоративних систем, в шлюзових каналах тощо;
у новостворених водосховищах (до особливого розпорядження);
з незареєстрованих плавзасобів або таких, що не мають на корпусі чіткого реєстраційного номера (за винятком веслових човнів);
з човнів або інших плавзасобів на промислових ділянках, закріплених за користувачами водних живих ресурсів;
на промислових ділянках (тоні, плави, місця встановлення промислових знарядь лову тощо);
у водоймах риборозплідних господарств;
у верхніх б'єфах гребель на відстані ближче ніж за 500 метрів; поблизу мостів, які охороняються в межах режимних зон охорони;
у радіусі 500 метрів навколо риборозплідних господарств.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Захарыч
03.04.2008, 19:02
Мысли о подводной охоте.


Верно, на все 100. Теперь бы как-то всем форумом подписаться и все это в виде письма отправить тем "дядям", которые закон готовят.

Igor
04.04.2008, 12:28
Для начала эта не помешает в ответ на первую традиционную реплику - "Подводная охота запрещена!". Потом оказывается, что на этом водоеме запрещена, а уж потом, что удочкой ловить можно.... Тут бумага на твоей стороне...
Но в итоге следует "У нас тут свои правила"! -:)).
-------------------------------------------------


На том и стоим. Сегодня сбор рабочей группы ,расскажу потмо что и как..

FA
04.04.2008, 12:35
Igor, мож пригодитса на войне:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Автор: Новицкий Роман Александрович
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета. Профессиональный ихтиолог.

Рыбалка как смертельный стрессорный фактор для рыб

Для всех рыб процесс их поимки рыболовом, вываживание являются сильнейшим стрессом, превышающим порой стресс от бегства от хищника. Для рыболовов, исповедующих принцип «поймал-отпусти» буде немаловажным знать следующее.
Стрессорные реакции в организме позвоночных животных вызываются катехоламинами (адреналином и норадреналином) и кортизолом, которые действуют в течение двух различных, но перекрывающих друг друга отрезков времени (Смит, 1986). Изменения в организме рыб, вызванные выбросом адреналина и норадреналина, происходят менее чем через 1 секунду и длятся от нескольких минут до часов. Кортизол вызывает изменения, начинающиеся менее чем через 1 час и длящиеся порой недели и даже месяцы!
Если стрессовое воздействие на рыб длительно (например, при долгом вываживании) или очень интенсивно (сильный испуг рыбы, усугубленный болью и, например, подъемом с большой глубины), в большинстве случаев пойманная рыба обречена. Она обязательно погибнет в течение суток, даже будучи отпущенной на волю. Это утверждение неоднократно доказывалось исследователями-ихтиологами в естественных условиях (см. «Современную рыбалку», № 1 за 2004 г.) и экспериментально.
В 1930-1940-х гг. Хомер Смит констатировал летальную стрессовую реакцию морского удильщика на вылов и помещение его в аквариум. У испуганной рыбы резко увеличивалось выделение с мочой воды из организма, и спустя 12-22 часа она погибала... от обезвоживания. Смерть рыб наступала намного быстрее, если они были травмированы.
Спустя несколько десятилетий скрупулезным физиологическим исследованиям были подвергнуты рыбы из американских рыбоводных прудов. Стресс у рыб, вылавливаемых во время плановых мероприятий (пересадка производителей и др.), был обусловлен повышенной активностью рыб во время преследования неводом, попыток вырваться из него, кратковременного нахождения на воздухе. У отлавливаемых рыб развивалась гипоксия (кислородное голодание) и, если еще у них наблюдалась потеря чешуи, то последствия в большинстве случаев были летальными.
Другие наблюдения (за ручьевой форелью) показали, что если рыба при поимке теряет более 30% чешуи, она погибает в первые же сутки. У потерявших часть чешуйного покрова рыб плавательная активность угасала, особи теряли до 20% массы тела и рыба тихо погибала в состоянии слабого паралича (Смит, 1986).
Некоторые исследователи (Выдовски и др., 1976) отмечали, что при ловле форелей удочкой рыбы подвергались меньшему стрессу, чем при потере чешуи. Стрессорная реакция протекала более интенсивно при высоких температурах воды и у более крупных особей.
Таким образом, пытливый и научно «подкованный» рыболов, зная особенности нервной организации наших пресноводных рыб и возможности приобретения ими условных рефлексов, обучаемости, их отношение к стрессовым ситуациям, всегда может планировать свой отдых на воде и строить взаимоотношения с обитателями Нептунова царства.
Искренне надеюсь также, что настоящая публикация поможет многим рыболовам эффективно использовать правила честной игры - принципа «поймал-отпусти»...

-----------------------------------------------------------------
Тоесть по сути дела принцип поймал - отпусти в подавляющем большинстве случаев приводит лишь к непомерному раздуванию щек новомодными рыболовами и снабжению раков легкой добычей. Это отрывок, если покопать в его статьях мож еще чего полезного можно найти.
Igor, захвати, пожалуйста с собой эту статью. Думаю, многих охладит. И письмо Дед_СД, если он не против.
С уважением, Андрей.

Igor
04.04.2008, 12:57
Igor, захвати, пожалуйста с собой эту статью. Думаю, многих охладит. И письмо Дед_СД, если он не против.
С уважением, Андрей.
Уже захватил. На словах все это говорится ,оставлю почитать им на досуге

krot
04.04.2008, 13:22
Все равно мне кажется что в первую очередь они будут отстаивать интересы удильщиков, а они ой как не любят подвох. Во первых мы видим что ловим, Нам под водой интересно. И когда говорим что там рыбы много,а у них ничего не клюет они начинают злиться. Ради интереса повисите на чате у рыболовов. Они все там вам скажут. Начиная с того что мешаете и заканчивая что больше ловим. Хотя сами того не понимают что крючков на снастях мы и сами боимся, а с рыбой не всегда приходим. Просто зависть. До сих пор с кем не разговариваю об интересах и когда речь доходит о подводной охоте--сразу говорят это надо гидрокостюм и акваланг, что для нас (летом) не обязательно. А с аквалангом, как для меня , нырять вообще противно. Шумит.

Igor
05.04.2008, 12:41
Передали вчера письма, размышления и пожелания головуючому. Просто для ознакомления , что бы вникали что такое подводная охота. Это не совсем то как они себе представляют.
В общем разговаривать с ними , как мне показалось, уже легче.

Shark
05.04.2008, 21:42
не знаю предлагали такое или нет. но надо обязательно настаивать чтобы был единый отловочный/лицензия или как они ее там назовут, для подвохов и рыбаков, это не касаясь вопроса корок подохотника. Т.е. (это если рыбалка будет платная для всех достигших совершенолетия) заплатил "10" грн. - лови или стреляй "3" кг. на всех "бесплатных" водоемах Украины, заплатил "20" грн. - лови или стреляй "5" кг. А то получитса что придетса платить дважды - рыбакам то пофиг а пмогие подвохи на период зеленки или твердой воды переквалифицируются в палочников-пингвинов..

Захарыч
06.04.2008, 07:13
не знаю предлагали такое или нет. но надо обязательно настаивать чтобы был единый отловочный/лицензия или как они ее там назовут, для подвохов и рыбаков, это не касаясь вопроса корок подохотника. Т.е. (это если рыбалка будет платная для всех достигших совершенолетия) заплатил "10" грн. - лови или стреляй "3" кг. на всех "бесплатных" водоемах Украины, заплатил "20" грн. - лови или стреляй "5" кг. А то получитса что придетса платить дважды - рыбакам то пофиг а пмогие подвохи на период зеленки или твердой воды переквалифицируются в палочников-пингвинов..

Ага, если при этом увидел сомика кил за 20, то стрелять не будешь?
Или побежишь лицензию покупать? И сколько будет стоить такая лицензия? Такой принцип есть в зверовой охоте. Но там, если купил лицензию- гарентия, что зверя тебе поставят егеря, другое дело, возьмешь ты его или нет? (Ну, или почти гарантия, или есть договор, что, если зверя не взяли, лицензия не закрывается). У нас, ИМХО, должен быть единый годовой взнос, пусть не копеешный, но уплатив который, должна быть гарантия, что ни одна б...дь, пардон, инспектор, до тебя не доколупается. Ну, и соответствующие нормы вылова.

Igor
06.04.2008, 09:50
не знаю предлагали такое или нет. но надо обязательно настаивать чтобы был единый отловочный/лицензия или как они ее там назовут, для подвохов и рыбаков, это не касаясь вопроса корок подохотника. Т.е. (это если рыбалка будет платная для всех достигших совершенолетия) заплатил "10" грн. - лови или стреляй "3" кг. на всех "бесплатных" водоемах Украины, заплатил "20" грн. - лови или стреляй "5" кг. А то получитса что придетса платить дважды - рыбакам то пофиг а пмогие подвохи на период зеленки или твердой воды переквалифицируются в палочников-пингвинов..
Был такой разговор. Все за . Лицензия должна быть единая. Как пример было что еду я на бережок ,а в багажнике и удочка и спининг и снаряга понырять! По поводу вылова большего от нормы кол-ва рыбы ,звучал вариант, покупки нескольких лицензий .например 3х5кг уже лови 15. Посмотрим что оно будет дальше и примут ли это выше.

Shturman
07.04.2008, 10:39
Игорь, а насколько длителен вообще процесс введения в жизнь новых правил? Я так понимаю что они чуть ли не Верховной Радой должны приниматься, или я ошибаюсь? Что известно по этому поводу?

Igor
07.04.2008, 10:57
Игорь, а насколько длителен вообще процесс введения в жизнь новых правил? Я так понимаю что они чуть ли не Верховной Радой должны приниматься, или я ошибаюсь? Что известно по этому поводу?
Даже незнаю. Не быстро это все будет к сожалению. Хотя смотря что там в итоге напишут ,может и не к сожалению:-)

Shturman
07.04.2008, 11:02
Да, хоть я и оптимист по жизни, но боюсь что гайки нам конкретно закрутят.

Igor
07.04.2008, 11:19
Да, хоть я и оптимист по жизни, но боюсь что гайки нам конкретно закрутят.
В этот раз не объязательно, но рано или поздно закрутят. Сложно что то доказать если нас один на тисячу рыбаков , а они ж якобы видели или слышали, про подводников с баллонами на зимовалах и тп. То что это браконьер, такой же как рыбак с переловом, которых тысячи на одного они не думают, а он для них подводник, и все они подводники такие...

Shturman
07.04.2008, 11:54
То есть все-таки надежда есть что в этот раз сильно не закрутят? За то что будет потом и будем говорить потом. В любом случае от себя лично, да и думаю все нестоличные подвохи ко мне присоединятся, вам большая благодарность за то что вы находите время и отстаиваете и наши интересы в том числе. Независимо от результата.

Igor
07.04.2008, 12:00
То есть все-таки надежда есть что в этот раз сильно не закрутят? За то что будет потом и будем говорить потом. В любом случае от себя лично, да и думаю все нестоличные подвохи ко мне присоединятся, вам большая благодарность за то что вы находите время и отстаиваете и наши интересы в том числе. Независимо от результата.
Если честно то из последних сил, так и хочется грюкнуть там по столу, а потом дверями:-)

Дед_СД
07.04.2008, 14:02
Если честно то из последних сил, так и хочется грюкнуть там по столу, а потом дверями:-)

Как я тебя понимаю... Но тебе нельзя - надо бороться до победного...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Госкомрыбхоз намерен выдавать лицензии на рыбную ловлю
14.03.2008 :: 16:11
Об этом на круглом столе сообщил председатель Госкомрыбхоза Владимир Волков, сообщает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Необходимость лицензирования данного способа ловли рыбы связано с тем, что ежегодно госинспекторами рыбохраны раскрывается более 70 тыс. нарушений правил рыболовства и изымается более 60 тыс. единиц оснащения, а также большое количество незаконно выловленной рыбы.
Он также отметил, что в Украине социальные проблемы и неблагоустроенность заставляют многих людей нарушать правила рыболовства, при этом многим из них ловля рыбы помогает выжить.
"Мы должны задействовать самых квалифицированных специалистов, для разработки лицензии таким образом, чтобы эта часть населения не попала у нас априори в браконьеры. Она должна получить свою нишу, и мы должны обратить на это особенное внимание", - сказал Волков.

krot
07.04.2008, 14:48
Имеет ли право инспектор конфисковать что-нибудь другое кроме ружья и ножа?

Дед_СД
07.04.2008, 15:17
Имеет ли право инспектор конфисковать что-нибудь другое кроме ружья и ножа?

А чего это ради он должен изымать (не конфисковывать)? Нет однозначного ответа - зависит от ситуции, "вида" нарушения.
Если что-то и изымается, то по протоколу изъятия, где все должно быть четко отображено, от состояния изделия. даты его изготовления, до храктерных царапин... Чтобы к случае, когда суд признает иъятие незаконным или "не имеющим смысла", тебе вернули именно твое, скажем ружье...
А вообще сейчас введена (вводится) практика без изъятия, т.к. в случае изъятия. в том числе и рыбы, все должно быть согласно протокола изъятия. а потом иъятые вещи должны где-то храниться и присутствовать на суде в качестве вещдоков... Опять же рыба должна реализоваться на рынках или передаваться в каке-то учреждения, и об этом должны быть соответсвующие документы на суде...
Поэтомы рыбинспектору проще составить "стандартный" протокол о нарушении (или грубом нарушении) правил рыбной ловли, указать причиненный ущерб, сумму штрафа и все это передать в суд, при этом в протоколе дается отметка, что снаряжение не изымалось (а может и рыба тоже не изымалась).

Короче - нет однозначного ответа ЧТО и КАК.

Виталикм
08.04.2008, 01:07
Все равно мне кажется что в первую очередь они будут отстаивать интересы удильщиков, а они ой как не любят подвох. Во первых мы видим что ловим, Нам под водой интересно. И когда говорим что там рыбы много,а у них ничего не клюет они начинают злиться. Ради интереса повисите на чате у рыболовов. Они все там вам скажут. Начиная с того что мешаете и заканчивая что больше ловим. Хотя сами того не понимают что крючков на снастях мы и сами боимся, а с рыбой не всегда приходим. Просто зависть. .
Дружище, извини что выбрал именно твой пост для выражения своего мнения в общем, но уж очень он подходящ...
Запомните как истину, которую я могу доказать в личном получасовом разговоре - НИКАКОЙ зависти и злости у властьимущих и стоящих у руля корочкования и лицензирования нет. ТОЛЬКО материальный интерес. Я не беру убогеньких, давящихся от жабы некоторых рыбачков. И уж поверьте, ОНО и в жизни такое жлобливое и завистливое, не в охоте дело, нормальные рыбачки, коих я знаю очень много - совершенно всё понимают и знают. Знают и о своих мешках в жор щуки, о сотне кг леща, у каждой лунки по хорошему клёву, на самый простой фидер или поплавчанку влёгкую трамбуют по 10-30кг толковые спецы, в преднерестовый жор судака - бывало по пару мешков из лодочек-то выгружали ничтоже сумняшеся...Д что говорить о наших "комплексах" - вы откротйте ЛЮБОЙ рыболовный журнал - каждая вторая фотка - протокол как минимум. А в некоторых лодочках ТАКОЕ просматривается при внимательном рассмотрении - мешки с рыбой,, прикрытые брезентом, ночвы под рыбу с вылазящими через верх хвостами, прикрытые маленькой тряпочкой - и это у известных лиц от рыболовных федераций... Так что "красапет" - везде ровное количество. И зависть тут ни при чём. А есть подогрев начальства сладенькими рассказами от представителей "педераций", с дележом за лоббирование их интересов. Вы чё думаете тут Ёжик, в рот ему ноги, (кстати - уволенный нахрен чиновник рыбинспекции) - выложил тут, нахамив перед этим всем и Игорю -модеру в частности: либо в Мурену за корочками, либо постигнет вас анафема вечная. И телефон дятел - клац, и выложил... Дурачок убогенький - ясное дело, но шо это оно, сидело, тратило своё время, вспоминало как слова пишутся - зазря, просто прикола ради?! Кто его натолкнул на такую писанину? Ану мозгами пораскиньте... Дядя Вася с Кацапетовки? От то-то и оно. А ото ОНО что его, безмозглого натаскивало это сделать (хоть-бы правильно научил, прикрыто что-ли) - само и хреначило с баллонами по поллодки судака размеров от 200грамм на некоторых общеизвестных местах... Вот вам и выверты судьбы... И не нужно причислять себя к таким и стыдливо за них краснеть, что вот какие среди нас есть, зачем писать-то было... Не среди нас! Это говно - не из наших рядов. Все не святые, и я тоже, но бл.ядь, есть-же мера в конце-концов! Ну даже бьёш себе - Бог и инспекция тебе судья, так жизнь другим не отравляй и не пытайся вогнать в стойло и заработать на этом - будучи сам ТАКИМ-ЖЕ.
Всё очень просто до крика и ясно как божий день - ТАК рвать сердце могут ТОЛЬКО за бабло, за материальный интерес. И только! Все понимают, сколько денег потечёт от пока "бесхозных" и "вольных" холопов от охоты. И они понимают: БУДУТ платить - никуда не денутся, если прижать. И ТОЛЬКО поэтому - такое желание впрячь в узду. А вы некоторые аки дети малые - "чё они за наше здоровье переживают!?", "да ведь подводное ружьё-не оружие по закону...", "зависть...", и прочее...
Да ЛОЖИЛИ они на ваше здоровье и ружья-ножи, хоть утопитесь, застрелитесь - только ЗАПЛАТИ СНАЧАЛА. Поэтому так и трудна борьба за наше равенство с рыбаками и неотделение ПО в общем - что осознают сколько на этом можно нарубить капусты под совершенно с виду благовидными предлогами, да ещё на ухо некоторые нашептывают сладенькие вещи. Представьте на миг сколько денег потечёт в педерации (от них откаты - наверх)- если приймут такой закон, который обяжет иметь корочку. ВСЁ! Не нужно больше Н-И-Х-Р-Е-Н-А для лёгких денег - ксерокс цветной и печать зарегестрированной федерации.
Может слишком эмоционально - но уж как есть. Так шо не судите строго, но так оно и есть всё на самом деле, хочется нам того или нет...

Alex_m
08.04.2008, 10:44
Да ЛОЖИЛИ они на ваше здоровье и ружья-ножи, хоть утопитесь, застрелитесь - только ЗАПЛАТИ СНАЧАЛА. .... Не нужно больше Н-И-Х-Р-Е-Н-А для лёгких денег - ксерокс цветной и печать зарегестрированной федерации.
Может слишком эмоционально - но уж как есть. Так шо не судите строго, но так оно и есть всё на самом деле, хочется нам того или нет...

Что правда то правда ...Главное, заплатите, а там хоть не рассветай :rolleyes: То же самое в отношении рыбалки вообще, как таковой - "Госкомрыбхоз намерен выдавать лицензии на рыбную ловлю
14.03.2008 :: 16:11
Об этом на круглом столе сообщил председатель Госкомрыбхоза Владимир Волков, сообщает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Необходимость лицензирования данного способа ловли рыбы связано с тем, что ежегодно госинспекторами рыбохраны раскрывается более 70 тыс. нарушений правил рыболовства и изымается более 60 тыс. единиц оснащения, а также большое количество незаконно выловленной рыбы.
Он также отметил, что в Украине социальные проблемы и неблагоустроенность заставляют многих людей нарушать правила рыболовства, при этом многим из них ловля рыбы помогает выжить.
"Мы должны задействовать самых квалифицированных специалистов, для разработки лицензии таким образом, чтобы эта часть населения не попала у нас априори в браконьеры. Она должна получить свою нишу, и мы должны обратить на это особенное внимание", - сказал Волков. "
Смешано в кучу все и нарушения и любительская ловля и социальные проблемы вместе с неблагоустроенностью ...
Лицензирование введут вообще для рыбалки ... Включай ксерокс и друкуй "квиток рыбалки" и районные дозвилы на рыбалку ... Сдал экзамен на рыбалку (за денюжку, естественно ), получил бумажку и рыбачь ... Купив вдогонку лицензию на рыбалку ... В областном центре ...
По четвергам с 10.00 до 13.00 ... Два раза в месяц, по предварительной записи, бо бланков нехватает ...
Главное, принять закон об обилечивании, и коси деньги или за билет-лицензию-ещечто или за их отсутствие ( это не наши проблемы, где вы их возьмете, наше дело проверить и содрать ) ... А потом, хоть не рассветай ...

krot
08.04.2008, 12:23
Продолжу тему.
Обьясните мне -- разрешенное количество выловленной рыбы для членов УООР = 5 кг. А как быть тем кто едит специально за сомом, к примеру. Может для подводников ввести квоту не по весу, а по количеству голов рыбы. Это например заставит задумываться-- бить мелочь или нет. А то часто бывает что с первого высрела подбил щуку на 5 кг. и что? Пора домой. Конечно понятно, что никто не следует этому правилу, но справедливости ради.....
Как дипломированый специалист по промышленному рыболовству говорю, что любая рыба, достигнув определенного возраста, начинает впустую уничтожать объекты питания, создавая тем самым конкуренцию молодым, растущим особям. Даже существует кэфициент вылова при соблюдении которого общий вес определенного вида рыбы будет максимальный. ( например у осетровых он = 8%, у шпрота= 60%, у криля=90% и т.д.)
Поэтому может есть возможность выдавть лицензию и на количество рыбы и на вес на выбор.

P.S. Это так-- мысли вслух. Извините за бред.

Alex_m
08.04.2008, 12:45
Продолжу тему.
Обьясните мне -- разрешенное количество выловленной рыбы для членов УООР = 5 кг. А как быть тем кто едит специально за сомом, к примеру. Может для подводников ввести квоту не по весу, а по количеству голов рыбы. Это например заставит задумываться-- бить мелочь или нет. А то часто бывает что с первого высрела подбил щуку на 5 кг. и что? Пора домой. Конечно понятно, что никто не следует этому правилу, но справедливости ради.....


В принципе, в проект обсуждаемых Правил, подавалась и эта мысль, не по весу а по к-ву хвостов каждого вида рыб. А делить на подводную квоту и надводную не стоит. Выбор что ловить, и у надводных коллег. Поставив горошину на крюк 6-7мм, нацеливаешся на совсем другую рыбу, чем ставя мотыля или опарыша на 2.5-3 мм "крючечек" ;-)

Конечно, на мотыля клев лучше :-) но габариты добычи соответственно наживке ;-) Конечно, накладки есть, когда сазан в метр габарита соблазнится мотылем на глубине в метр-полтора ... Или ерш пытается заглотнуть червя-выползка, которого часть еще изо рта торчит, а часть уже из под "хвоста" лезет, бо не помещается в брюхе прожоры ;-) Но это частности, а , как правило если нацелен на крупную рыбу, то мелочь отсекаешь как размером крючка так и насадкой ...
А вот мера не по весу, а по к-ву, что дает возможность более полноценной рыбалки - поймал ному по "лещу", переходи на сома или еще кого ... А не поймал одного рыпа и вали домой ;-) :susel: А что уловы будут аж агромадные, так я сильно сомневаюсь ... И потом, на аж крайний случай можно ограничить максимальный вес рыб, типа сомов свыше 100кг, одна штука в одни руки ;-) Но все равно, похвостовый учет более приемлем чем весовой и для рыбы более щадящий ...

krot
16.04.2008, 14:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мужики я чтото откопал. Кто-нибудь объяснит что это?

Igor
16.04.2008, 14:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мужики я чтото откопал. Кто-нибудь объяснит что это?
Объясняю!
Информация 2003-4года, написана С. Янковичем,он же в форуме Ёжик, активно всех заганяющим в клубы Брагина за корочками, наверняка проллобированная Брагиным.

Виталикм
17.04.2008, 13:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мужики я чтото откопал. Кто-нибудь объяснит что это?

Объясняю!
Информация 2003-4года, написана С. Янковичем,он же в форуме Ёжик, активно всех заганяющим в клубы Брагина за корочками, наверняка проллобированная Брагиным.
Ну Игорь ответил в принципе, были наезды со стороны "туманных" личностей и посвежее. Прочти внимательнее мой предыдущий пост в этой теме - там всё написано. Яркий пример убогого сотрудничества инспекции и ПО от некоторых "кутюр" :D.

АлАн
13.05.2008, 12:50
Тема както не закончена. Так что решили? - резюме пожалуйста в студию!!!
Какие изменения?
А такой аусвайс лучше не покупать?-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чет мне думается ,что народ денег решил срубить по легкому!!![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подскажите коллеги!!!
С уважением Александр.:spin:

QWERT
17.03.2009, 00:00
Уважаемые подвохи-обращается к Вам ваш"друг и соратник.Был я всю жизнь сухопутным рыбацюгой (костер,водка и уха).Дали маску,трубку и ласты пихнули под зад.Нырнул-понравилось!!! Потихоньку собрал снарягу-и в воду.Ныряю недавно и не заготовки рыбы ради.Вопрос-ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ,куда вступить-чтобы всякие (инспектора-ненажоры) немогли доколупатся,а я с чистой совестью мог послать их ,звеняйте в ЖОПУ. Зарание-БОЛЬШОЕ ПОДВОХОВСКОЕ СПАСИБО!!!!:connie_23:

Alex75
17.03.2009, 11:14
Надо иметь удостоверение подводного охотника ( не установленого образца!!! ), и отловочные.

Tesh
17.03.2009, 11:30
Надо иметь удостоверение подводного охотника ( не установленого образца!!! ), и отловочные.
А существуют ли универсальные отловочные, так сказать, действующие на всей территории Украины???

Samson
17.03.2009, 11:40
А существуют ли универсальные отловочные, так сказать, действующие на всей территории Украины???
думаю, что не существуют. общался с начальником областной инспекции, тот поведал, что выдача отловочных практически сейчас незаконна, хоть и выдают в некоторых областях. но они постоянно поднимают этот вопрос в Главрыбводе и хотят добиться законной силы вадачи таких отловочных. посмотрим...

ssg_DNDZ
17.03.2009, 11:46
Уважаемые подвохи-обращается к Вам ваш"друг и соратник.Был я всю жизнь сухопутным рыбацюгой (костер,водка и уха).Дали маску,трубку и ласты пихнули под зад.Нырнул-понравилось!!! Потихоньку собрал снарягу-и в воду.Ныряю недавно и не заготовки рыбы ради.Вопрос-ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ,куда вступить-чтобы всякие (инспектора-ненажоры) немогли доколупатся,а я с чистой совестью мог послать их ,звеняйте в ЖОПУ. Зарание-БОЛЬШОЕ ПОДВОХОВСКОЕ СПАСИБО!!!!:connie_23:
самые офигенные корочки, на все случаи жизни, это что ты депутат ВР или судья не важно какого масштаба. :( это 100% способ отмазаться от инспекторов, никакие другие корочки не дадут гарантии от произвола "властьИмеющих".

ЗЫ: а некропостинг удался, я как первое сообщение прочитал, чуть не обомлел, хорошо что на дату посмотрел =)

QWERT
17.03.2009, 21:33
Надо иметь удостоверение подводного охотника ( не установленого образца!!! ), и отловочные.

А где его можно заиметь? И что для єтого надо?:connie_23:

Alex75
18.03.2009, 11:13
А вот где заиметь - большой вопрос.
Выдают сдесь в "Гроте", но только старожилам форума, или самым активным участникам, а мы с тобой явно не те и не другие, поэтому пролетаем.....
А вообще, на сколько я понимаю, если образец удостоверения не установлен, то на нем подойдет любая печать примерно профильной общественной организации.

tehma
31.03.2009, 13:56
надо на пластике сделать себе корочку у меня есть кмаса одна звезда вместо плавец сделать охотник а то я так без лоха и жизнь плоха (кто как хочет так и др...т)

Artiom
01.04.2009, 10:59
надо на пластике сделать себе корочку у меня есть кмаса одна звезда вместо плавец сделать охотник а то я так без лоха и жизнь плоха (кто как хочет так и др...т)

А ежели попадёшь на обладателя двух и больше звёздочек??? Ну или просто инспектор будет в теме???

Pozitron
01.04.2009, 11:25
Вы меня как новичка простите, если задам глупые вопросы.

1) Где посмотреть где когда и сколько можно охотиться на рыбу.
Я так понял распространяются общие правила по которым сейчас нерест и ловить нельзя

2) Чем грозит встреча с рыбохраной если охота проводится в незапрещенное время в незапрещенном месте
а) если ты рыбы еще не добыл
б) добыча уже есть (как новичок понимаю что много ее не будет попервах)

3) Не могу разобраться с удостоверениями и талонами на отлов. Есть какая то ясность в этих вопросах?

Лясковский Александр
01.04.2009, 11:44
Вы меня как новичка простите, если задам глупые вопросы.

1) Где посмотреть где когда и сколько можно охотиться на рыбу.
Я так понял распространяются общие правила по которым сейчас нерест и ловить нельзя

2) Чем грозит встреча с рыбохраной если охота проводится в незапрещенное время в незапрещенном месте
а) если ты рыбы еще не добыл
б) добыча уже есть (как новичок понимаю что много ее не будет попервах)

3) Не могу разобраться с удостоверениями и талонами на отлов. Есть какая то ясность в этих вопросах?

Начни с первоисточника - Правил...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там есть ответы на большинство твоих вопросов.Конкретно про ПО п.4.3


Вот посмотри по ссылкам - найдешь пояснения про удост.ПО ну и по ножам и по ружьям для ПО пояснение.Удачи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Pozitron
01.04.2009, 12:20
Начни с первоисточника - Правил...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там есть ответы на большинство твоих вопросов.Конкретно про ПО п.4.3


Спасибо. Правила я конечно читал. А вот по удостоверениям, оружию и ножам все равно ничего не понял.

Единого удостоверения нет, и выдавать их получаются могут различные организации, перечня которых нет. С правовой точки зрения это нонсенс, поскольку можно тиснуть корочку левой или несуществующей организации. Чьи корочки признаются дейтвительными в большинстве случаев?

Ружья в соответствии с письмом МВД на учет ставить не нужно. Ножи в спорной ситуации лучше отнести на экспертизу и получить по ним высновок я так понимаю. В случае же если нож продается с сертификатом, то этого делать не надо. Так?

Теперь по нормам вылова. Допустим норма 3 кг в сутки. А подвох заарканил сома гна 10 кг и его взяла рыбохрана. Что будет?

Лясковский Александр
01.04.2009, 12:44
Спасибо. Правила я конечно читал. А вот по удостоверениям, оружию и ножам все равно ничего не понял.

Единого удостоверения нет, и выдавать их получаются могут различные организации, перечня которых нет. С правовой точки зрения это нонсенс,

Ты забыл в какой стране живешь:D

поскольку можно тиснуть корочку левой или несуществующей организации. Чьи корочки признаются дейтвительными в большинстве случаев?

Юридически любые нормального вида удост.ПО, даже выданные общ.организацией годятся.В полевых условиях недобросовестные инспектора могут попробовать тебя "развести"( для этого я тебе и дал ссылку на письмо-ответ Держрибгоспа ФПСПДУ; распечатай и отбивайся от наезжающих), и не только по удост. Так что как говорит Дед СД - "Учите матчасть."
Ружья для ПО регистр. не надо.Тоже и нож для ПО, на него желательно взять у продавца копию "Висновка..." с мокрой печатью организации-продавца.

Теперь по нормам вылова. Допустим норма 3 кг в сутки. А подвох заарканил сома гна 10 кг и его взяла рыбохрана. Что будет?

" Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свіжому, так і в обробленому вигляді, - незалежно від терміну перебування на водоймі дозволяється в розмірі не більше за добову норму, за винятком випадків, коли вага однієї рибини перевищує встановлену норму вилову."

Можешь даже на 100кг сома подстрелить.Поделишься подробностями с нами, а мы за тебя порадуемся:D.

Alex_m
01.04.2009, 12:50
Теперь по нормам вылова. Допустим норма 3 кг в сутки. А подвох заарканил сома гна 10 кг и его взяла рыбохрана. Что будет?

В тех же Правилах есть подобнаяя ссылка "4.6. Дозволяється одній особі ..."

Ну а в жизни, как пойдет ситуация ... Тут все от веса подводника зависит, но, как показывает статистика для рыбинспекции норма вылова подвохов не лимитирована :D Хапуги они, берут все что поймается :D

Pozitron
01.04.2009, 13:12
Можешь даже на 100кг сома подстрелить.Поделишься подробностями с нами, а мы за тебя порадуемся:D.

не знаю сколько там было кило, но сомов в мой рост видел. Я реалист, и даже если первые разы приеду без рыбы, то все равно не расстроюсь. Опыт дело наживное.:mat:

tehma
01.04.2009, 14:05
сетями вобщето запрещено пользоваться но их сейчас намного больше чем подвохов. Может проще и дешевле попросится работать в рыбнадзор:confused:

Лясковский Александр
01.04.2009, 14:21
не знаю сколько там было кило, но сомов в мой рост видел. Я реалист, и даже если первые разы приеду без рыбы, то все равно не расстроюсь. Опыт дело наживное.:mat:

Видел - под водой? Радует "сомов" во множественном числе.
Ну ты это, ежили опять найдешь сомов во множестве - свисти - подсобим:D:D:D. Условный сигнал - два зеленых свистка.:D

Pozitron
01.04.2009, 17:42
Видел - под водой? Радует "сомов" во множественном числе.
Ну ты это, ежили опять найдешь сомов во множестве - свисти - подсобим:D:D:D. Условный сигнал - два зеленых свистка.:D

Вот что за желание позубоскалить над новичком, а? Или вы считаете что если человек с ружжом не нырял так без него тоже не приходилось? :)

ЮКТ
01.04.2009, 18:23
Вот что за желание позубоскалить над новичком, а? Или вы считаете что если человек с ружжом не нырял так без него тоже не приходилось?

А как же без этого?
Ты не принимай как нечто обидное. А то еще и к "Питрасяну" отправят.:)

Гамазин Андрей
01.04.2009, 18:31
Вот что за желание позубоскалить над новичком...
Насколько я понял, именно над тобой никто не зубоскалил :) Просто люди радуются, что есть еще рыбка-то. И шутят, что хотели бы знать места. Не говоря уже о том, что тебе действительно повезло видеть, причем не одного, а многих сомов. А я вот еще ни разу не видел не то что монстров, а вообще сома, нет его в наших местах, а там где есть - я не доезжаю по дальности :(
Ну в общем эта... свистнешь зеленым свистком 2 раза и контрольный красный свисток 1 раз :D

Что касается темы - все твои вопросы не просто разъяснялись, а просто таки разжевывались. Причем не раз. И здесь, и в общалке. Да и законы довольно понятны, если почитать вдумчиво хотя бы места, связанные с подохотой и рыбой.

Pozitron
01.04.2009, 19:11
Просто люди радуются, что есть еще рыбка-то. И шутят, что хотели бы знать места. Не говоря уже о том, что тебе действительно повезло видеть, причем не одного, а многих сомов. А я вот еще ни разу не видел не то что монстров, а вообще сома, нет его в наших местах, а там где есть - я не доезжаю по дальности :(
Ну в общем эта... свистнешь зеленым свистком 2 раза и контрольный красный свисток 1 раз :D


Да все я понимаю, у самого отличное настроение. Из форумов пока осилил страниц 150 в совокупности, но столько интересной инфы и столько вопросов что немного теряешься. Поэтому прошу меня извинить, если что :) А сомов видел на ямах в корчах при не очень приятной ситуации, девочку утонувшую целый день искали, поэтому на пределе обшаривали все что можно и куда могло течением занести. Да и когда с аквалангом плавал тоже много чего видел. Касательно рыбки - и правда ее стало меньше значительно. Электроудочники рады стараться.В прошлом году просто с маской нырял...так рыбы просто в разы меньше на глаза попадалось чем раньше.

mamai
05.04.2009, 10:09
девочку нашли ?
у нас в области тоже ситуация , человек не бедный (в халявной рыбе не нуждался) моего возраста , но побраконьерничать любил , так вот всех подробностей не знаю но на реке Горынь глушили рыбу что то пошло не так в итоге рвануло под лодкой двое вылезли (с воды) третьего уже дней пять найти не могут.
Грустно, осталась мать жена ребенок из за глупости.

Захарыч
05.04.2009, 21:38
девочку нашли ?
у нас в области тоже ситуация , человек не бедный (в халявной рыбе не нуждался) моего возраста , но побраконьерничать любил , так вот всех подробностей не знаю но на реке Горынь глушили рыбу что то пошло не так в итоге рвануло под лодкой двое вылезли (с воды) третьего уже дней пять найти не могут.
Грустно, осталась мать жена ребенок из за глупости.

Вот, как раз, мать, жену и ребенка искренне жаль...

Ostin Антон
10.04.2009, 16:28
Коллеги подскажите,
чтобы получить удостоверение нужно обязательно проходить курсы?
и можно ли получить отловочный без удостоверения?

Заранее спасибо!

kot-28
10.04.2009, 19:12
Коллеги подскажите,
чтобы получить удостоверение нужно обязательно проходить курсы?
и можно ли получить отловочный без удостоверения?

Заранее спасибо!

Какое удостоверение? Не правильно задан вопрос! Вот для нас нужно удостоверение ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА + УДОСТОВЕРЕНИЕ УООР + ОТЛОВОЧНЫЙ! А Вы про что спрашиваете?

Ostin Антон
13.04.2009, 09:41
:-)

Я охотился без документов, но совесть в последнее время напоминает о себе...

Вот и спрашиваю: для ЗАКОННОЙ подводной охоты в Украине - какие документы нужно иметь при себе? (то что придраться могут и при всех бумагах - это я понимаю!)
и какой порядок их получения.

Еще раз спасибо за ответ.

bornum
14.04.2009, 11:18
И я вот если честно не понимаю, что мне для того чтоб охотиться нужно. У меня вообще ничего еще нет, но не понятно с чего начинать: то ли с снаряги, то ли курсы проходить, чтоб получить некое удостовирение, в которое впишут мою снарягу.

Ostin Антон
14.04.2009, 12:57
Сначала найди напарника и покупай снарягу! в любом случае снаряга пригодится даже когда на курсы пойдешь

Vintik
19.06.2009, 18:07
Поспрошай. Я у нас поузнавал , так пока что ,то что мне предложили %-тов на 25-30 получается дешевле чем по киеву
Предлогаю майки продовать по 10-15долл за штуку ,а зазор между себистоимостью и продажной ценой ,тоесть навар использовать на зарыбление Днепра!!!Я бы такую душевную майку носил бы с большей гордостю чем просто красиво выполненое трикотажное изделие.

ssg_DNDZ
19.06.2009, 21:42
В этом плане лучше всего амур ,растет быстро ,и сети рвет на раз:)
К сожалению сети сейчас не самое большое зло... нужна рыба которая будет перегружать цепи электороудочки и взрывать аккумуляторы, и продвинутая рыба, которая будет взрывать заводы которые сбрасывают всякую отраву. :(

QWERT
19.06.2009, 21:45
Этот вопрос не так прост как кажется. Дело в том, что место зарыбления нужно:
1. Выбирать правильно время. И место.
2. Охранять тщательно.
3. Охранять минимум неделю-две.
Если не соблюсти эти моменты - вы зарыбите или местные базары сеголетками, или малёк в 99%тупо подохнет. Или то и другое вместе.
Зарыбление "красивое" - нужно делать вкупе с инспекцией, и согласования, и охрану ей места зарыбления (они всегда это делают, каждый год охраняют зарыбки). Предложение интересное, но нужно его проработать, чтоб всё сделать и с пользой, и пиаром положительным. В общем я поузнаю в этом направлении что смогу, а там будем решать.
Дело ясное, что с бухты-барахты дело непойдет. Но все таки надо настраиватся на оптимистический лад. Для того мы здесь и общаемся, чтобы принять правильное решение того или иного вопроса. Да и пиар помоему тут не к месту. Для себя же стараемся. Если на то пошло - на такое дело можна просто скинутся, кто сколько может. Я так думаю - что такое мироприятие надо проводить вмесме с какимто рыброзводником.

Vintik
19.06.2009, 21:53
О,это плюс:D
Ну возможно я неправильно выразился ,скорее всего не рвет ,а попросту пролетает сквозь неё ,так как тело сигарообразное ,а плавники без зазубрин .:)
Нам наверно пора точно уже другую ветку создавать:)

Добавлено через 5 минут
Да и пиар помоему тут не к месту. Для себя же стараемся. .
Пиар в меру всегда кстати:) Да и правильные карты иметь в руках тоже не плохо при лобировании интересов подводных охотников на различных заседаниях Главрыбначальства.:)

Захарыч
19.06.2009, 22:37
Захарыч ну и как ты это видишь? Один даст 50гр с проблемой для своего бюджета ,а второй 200гр и глазом не маргнет . А покупка майки всех ставит в один рост,ну за исключением тех кто сразу 10штук возьмет :Dтипа на чехлы в авто:)


А вот так и вижу... Футболка за 150 - 180 грн. -разводняк. Я ее брать не буду, даже с символикой Грота. А за 50 - 80 грн. возьму. А 100 грн. на зарыбку и без футболки дам. Если деньги на зарыбку вложить в стоимость футболки, то это уже, вроде как обязаловка. ИМХО
А диктата на Гроте, пока, вроде не было...А может кто-то не хочет давать деньги по каким-то причинам?
Идея про зарыбку может и витала на Гроте, но как-то неконкретно. Давайте отдельную тему откроем и обсудим вопрос. Вот Виталя взялся с иншпекторами поговорить. Это конкретно. Мож кто возьмется кассиром быть? Начнем собирать грошенята. К следующей весне, глядишь, и подготовимся.

Денисик
19.06.2009, 22:50
А я бы окромя футболочек еще б банданы или кепки сделал бы(в лысенку дуже пече сонечко):),возможно не всем, а только тем кому надо,(бо моя красненькая кепочка Ich bin 25) мало того что не по русски написано неизвестно что,да и народу непонятно что обозначает (Ich bin 25) :D (пора уже расти до 456) пусть и цена выше если кол-во маленькое. Может точно голосование:
кол-во футболок черных-........
кол-во футболок белых-.........
кол-во футболок других цветов-.....
кепки-.......
банданы-......
носочки-.... ШУЧУ:D
трусики-....ШУЧУ:D

Vintik
19.06.2009, 22:51
А вот так и вижу... Футболка за 150 - 180 грн. -разводняк. Я ее брать не буду, даже с символикой Грота. .
Захарыч это все так если именно футболка является целью ,я же имею ввиду что футболка будет неким бонусом за доброе дело ,То есть в моем понимании денег дал на зарыбление ,получи пожалуйста маечку.
А иначе о чем скажет такая футболка? О том что ктото читат Хрустальный Грот?
Или футболки нужны для рекламы самого сайта?
Может я в чем то и не прав ,но вижу я именно так:)

mpavluk
19.06.2009, 23:00
А вот так и вижу... Футболка за 150 - 180 грн. -разводняк. Я ее брать не буду, даже с символикой Грота. А за 50 - 80 грн. возьму. А 100 грн. на зарыбку и без футболки дам. Если деньги на зарыбку вложить в стоимость футболки, то это уже, вроде как обязаловка. ИМХО
А диктата на Гроте, пока, вроде не было...А может кто-то не хочет давать деньги по каким-то причинам?
Идея про зарыбку может и витала на Гроте, но как-то неконкретно. Давайте отдельную тему откроем и обсудим вопрос. Вот Виталя взялся с иншпекторами поговорить. Это конкретно. Мож кто возьмется кассиром быть? Начнем собирать грошенята. К следующей весне, глядишь, и подготовимся.

Согласен с Захарычем, энную сумму на малька я выделить могу, а вот десяток футболок мне ни к чему,что с этим балластом потом делать? Две хватит вполне.

А вот насчет того, чем зарыблять, думаю, надо посоветоваться с ихтиологами, ведь несмотря на то, что мы охотимся преимуественно на хищника, мальков щуки и судака - целая куча в водоемах, а чтоб хищник рос и не поедал друг-друга ему нужна кормовая база - "травоядная" рыба.
ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
Захарыч это все так если именно футболка является целью ,я же имею ввиду что футболка будет неким бонусом за доброе дело ,То есть в моем понимании денег дал на зарыбление ,получи пожалуйста маечку.
А иначе о чем скажет такая футболка? О том что ктото читат Хрустальный Грот?
Или футболки нужны для рекламы самого сайта?
Может я в чем то и не прав ,но вижу я именно так:)

Витя, я тут с тобой согласиться не могу - ведь если ты хочешь потратить на зарыбление не 150-50=100 гривен, а, скажем 300, то зачем-же тебе тратить при этом еще 150 гривен на футболки - не продавать же потом лишние.

Захарыч
19.06.2009, 23:04
Захарыч это все так если именно футболка является целью ,я же имею ввиду что футболка будет неким бонусом за доброе дело ,То есть в моем понимании денег дал на зарыбление ,получи пожалуйста маечку.
А иначе о чем скажет такая футболка? О том что ктото читат Хрустальный Грот?
Или футболки нужны для рекламы самого сайта?
Может я в чем то и не прав ,но вижу я именно так:)

Это другое дело, так выглядит красивше, только сначала надо найти деньги на изготовление футболок, чтобы внесшему деньги, можно было ее сразу выдать.

Igor
19.06.2009, 23:06
Может точно голосование:
кол-во футболок черных-........
кол-во футболок белых-.........
кол-во футболок других цветов-.....

угу, еще и по размерам в каждом цвете поголосовать ...:(
А на счет блайзеров и шапок типа вязаных на зиму, я "соседям" тож закинул, сказали узнают:)

mpavluk
19.06.2009, 23:09
Виталя, так ты сюда все разговоры о зарыблении и перенеси.

Vintik
19.06.2009, 23:20
Витя, я тут с тобой согласиться не могу - ведь если ты хочешь потратить на зарыбление не 150-50=100 гривен, а, скажем 300, то зачем-же тебе тратить при этом еще 150 гривен на футболки - не продавать же потом лишние.
Мишаня а на сидения чехлы :D

Игорь делай ветку ,а то мы тут нафлудили ,мама дорогая

Захарыч
19.06.2009, 23:20
Итак, господа, возникла идея проинвестировать зарыбку водоема. Так как ее лучше всего проводить весной, ориентировочно с началом запрета, я думаю, к этому времени необходимо решить ряд вопросов, а именно:
- собрать средства;
- решить вопросы с рыбинспекцией, а именно - место, время, сорта рыбы и т.д.
- организация закупки малька;
- планирование непосредственно, самой акции, возможно, с привлечением СМИ.

У кого какие мысли?

Захарыч
19.06.2009, 23:23
Мишаня а на сидения чехлы :D

Игорь делай ветку ,а то мы тут нафлудили ,мама дорогая

Так Витаха уже открыл "Зеленую ветку".

Igor
19.06.2009, 23:43
Давайте мухи отдельно ,а борщ отдельно. Футболки я сделаю,цена интерсная. Кому не понравится цена, или цвет, или рисунки, или посчитает их рекламой Грота, не покупайте.. Это никуда не пропуск и не обязон. Я например вполне пойму ребят которые тут пишут или читают, но Днепр видели только на карте, если они не захотят брать футболку за две-три цены чтобы зарыбить например далекое КВХ.
К тому же гораздо будет правильнее как по мне ,не фиксированную сумму собирать ,а кто сколько сочтет нужным,тот столько и внесет

Igor
19.06.2009, 23:47
Шоб ты не думал что я одеяло за бейджики на себя перетягиваю - держи, теперича ты организатор новой ветки :D.
Если сурьёзно - то давайте высказывайтесь, по сколько сбрасываемся. Отсель будет и серьёзность мероприятия - либо приедем, Сердитый пофоткает - и выпустим ведро карася, либо машины с кислородными аэраторами, инспекция, 1+1, CNN, Путин, Папа Игорь и все приближенные к ымператору...ну и Сердитый-па любому...
Ну с футболками определились...:)
По зарыблению , давайте начнем с конца:) Сколько надо?. Для кого то 100 грн будет много, а кому то чхи..:)
Конечно надо с Путиным и СНН ,а то можно и по дороге на нырялку по паре карпов из аквариума в Сильпо перевозить в Днепр:D

Захарыч
19.06.2009, 23:58
а то можно и по дороге на нырялку по паре карпов из аквариума в Сильпо перевозить в Днепр:D

Или, как рыбаки... Поймал - отпустил:D.

Vintik
20.06.2009, 00:00
Я например вполне пойму ребят которые тут пишут или читают, но Днепр видели только на карте, если они не захотят брать футболку за две-три цены чтобы зарыбить например далекое КВХ.
К тому же гораздо будет правильнее как по мне ,не фиксированную сумму собирать ,а кто сколько сочтет нужным,тот столько и внесет
Так ведь на небе только и разговоры что о Море:) а кто его не видел будет прозван Лохом:D (к/ф Достучатся до небес)
Не понимаю зачем мне майка Хрустального Грота если я Днепра невидел:).А если серьёзено то скорее всего ты прав.
Зарыбление лучше всего проводить на тусе:)

Igor
20.06.2009, 00:01
Так ведь на небе только и разговоры что о Море:) а кто его не видел будет прозван Лохом:D (к/ф Достучатся до небес)
Не понимаю зачем мне майка Хрустального Грота если я Днепра невидел:).А если серьёзено то скорее всего ты прав.
Зарыбление лучше всего проводить на тусе:)
Хороший фильм:)
Так мы и проводили ,Серега Коротов двумя сомками зарыбил:)

Vintik
20.06.2009, 00:03
Так Витаха уже открыл "Зеленую ветку".
Упс... прозевал ,а я всё флужу флужу в Тусовках:D:)

Кокорин Владимир
20.06.2009, 01:19
Лично моё ИМХО - это было бы и "по понятиям", и по совести - поучаствовать в сим Богоугодном деле..
Мне если честно - пофигу - какой водоём зарыбить - али в Шепетовке, али в Каневской области - лишь бы толк был и польза.
Так что купечество записывается.;)

Лясковский Александр
20.06.2009, 06:12
Открываю Общалку, смотрю новая ветка "Зеленая ветка" - перед глазами возникает образ-заставка - автарка Igorя с зеленой веткой в руках.:D

Про зарыбление.Кто-то (мож ошибаюсь - из Комсомольска голос был???) весной говорил, что узнавал за малька сома, вроде хозяева-разводчики говорили - осенью приезжай, т.ч. весны ждать не обязательно.Да и сомок-рыбка благородных кровей.

Или, как рыбаки... Поймал - отпустил:D.

Кого - рыбака?:D:D:D

давайте высказывайтесь, по сколько сбрасываемся. Отсель будет и серьёзность мероприятия - либо приедем, Сердитый пофоткает - и выпустим ведро карася, либо машины с кислородными аэраторами, инспекция, 1+1, CNN, Путин, Папа Игорь и все приближенные к ымператору...ну и Сердитый-па любому...

Виталь, так мож сразу определиться ГДЕ и КАКОГО ВИДА малька покупать и КАК выпускать, а от сюдова и необходимая сумма будет.
К примеру из Киева(Кремня,Ахтырки,Тирасполя,Нетешина) до Хоцек(др. мест) спецмашина с 5тыс малька сома(судака,окуня,пескаря,плитки,щипалки и т.д.) будет стоить столько-то.Делим на кол-во желающих участвовать в акции - получаем сумму.
Или другой вариант.Под Комсомольском(др. нас. пункты) осенью берем в бочки малька и там же выпускаем его в Днепр.Тут же CNN,Ани Лорак,Путин,Сердитый и т.д.:D:D:D.
На деньги первого варианта во втором случае возьмем уже не 5 тыс, а 7 тыс малька.
Ваши мнения???

OMER
20.06.2009, 08:57
Ребят мне вот интересно сколько нужно денег чтоб зарыбить днепр ???? :eek: Я как увидел какой он шырокий и большой так просто офигел.И то что скинится человек 300 рублей по 100 в днепре заметно не будет вообще :( он разбредется хто куда просто и все.лучше всего зарыблять закрытый участок !!! к примеру от плотины до плотины,или водохранилище какое-то..................
а может я неправ.....................

Vintik
20.06.2009, 09:15
Открываю Общалку, смотрю новая ветка "Зеленая ветка" - перед глазами возникает образ-заставка - автарка Igorя с зеленой веткой в руках.:D

.Под Комсомольском(др. нас. пункты) осенью берем в бочки малька и там же выпускаем его в Днепр.Тут же CNN,Ани Лорак,Путин,Сердитый и т.д.:D:D:D.
На деньги первого варианта во втором случае возьмем уже не 5 тыс, а 7 тыс малька.
Ваши мнения???

Саня я как увидел эту веточку ,так тоже Игорь перед глазам с веточкой канабиса возник :D +1:)

Желательно расстояние перевозки малька уменьшить . Очень много здохнет .да и для выжевшего стресс большой.
Ребята кто говорил за зарыбление водоемов рыбаками? может у них узнать о подводных камнях в этом непростом но правильном деле?

Женя Омер так вроде как зарыбление производится не для того что бы эту рыбу самим же потом и выбить ,а для востановления рыбных запасов ,и для того что бы посмотреть в живую на Ани Лорак:D

Захарыч
20.06.2009, 10:05
Ребят мне вот интересно сколько нужно денег чтоб зарыбить днепр ???? :eek: Я как увидел какой он шырокий и большой так просто офигел.И то что скинится человек 300 рублей по 100 в днепре заметно не будет вообще :( он разбредется хто куда просто и все.лучше всего зарыблять закрытый участок !!! к примеру от плотины до плотины,или водохранилище какое-то..................
а может я неправ.....................

Я в Дахабе, в Египте наблюдал картину. Два немца, находящиеся на отдыхе, живущие в нашем отеле, взяв кульки, ходили по берегу, собирая мусор. Мне кажется, они не задумывались над тем, что весь мусор, на побережье, убрать вдвоем невозможно. На последней тусе, кстати, на мой призыв забрать мусор, тоже кто-то сказал: "А это не наше, оно здесь было..." Да какая разница, наше -не- наше... Неужели, оставив после себя чистое место, не испытываешь морального удовлетворения. Я не говорю о случаях, где мусор надо вывозить самосвалами.
Так вот, о зарыбке... Конечно, зарыбить Днепр или даже меньший по размерам водоем, силами Грота, невозможно. Но, во-первых, мы не одиноки. Многие рыбные форумы и сообщества уже организовывали подобные акции. Во - вторых, важна не только сама зарыбка, а также резонанс от нее. Это в какой-то мере будет влиять на сознание других рыбаков. Конечно невозможно перевоспитать в один момент бракошу, но может, эта акция хоть заставит его задуматься о проблеме. Ну, не все же безнадежные... Ну и в-третьих, что бы мы ни говорили, а все -таки, запущенная рыбка и потомство, которое она принесет, хоть немного, но увеличит поголовье. Поэтому, делать надо. ИМХО

Все, я уехал на Десенку...

Vintik
20.06.2009, 10:37
Во - вторых, важна не только сама зарыбка, а также резонанс от нее. Это в какой-то мере будет влиять на сознание других рыбаков. Конечно невозможно перевоспитать в один момент бракошу, но может, эта акция хоть заставит его задуматься о проблеме. Ну, не все же безнадежные... Ну и в-третьих, что бы мы ни говорили, а все -таки, запущенная рыбка и потомство, которое она принесет, хоть немного, но увеличит поголовье. Поэтому, делать надо. ИМХО

Все, я уехал на Десенку...
+1 Захарыч только тогда ни амура ни лобика брать не стоит так как они не нерестятся в наших условиях.

Сергиенко Тарас
20.06.2009, 14:12
Я за зарыбление обеими руками.. и за уборку мусора и на берегу и под водой. Но заявлять о себе надо громко.Предлагаю помимо футболок изготовить трафареты с эмблемой грота.Убрал-и красочкой по трафарету-территория зачищена ГРОТОМ...Да и места отдыха можно метить,люди видят после подвохов все чисто:)Да и наклейки на авто не помешают.Думаю,что носителей нашей символики это должно дисциплинировать

parusnik
20.06.2009, 15:14
Про зарыбление.Кто-то (мож ошибаюсь - из Комсомольска голос был???) весной говорил, что узнавал за малька сома, вроде хозяева-разводчики говорили - осенью приезжай, т.ч. весны ждать не обязательно.Да и сомок-рыбка благородных кровей.
Или другой вариант.Под Комсомольском(др. нас. пункты) осенью берем в бочки малька и там же выпускаем его в Днепр.Тут же CNN,Ани Лорак,Путин,Сердитый и т.д.:D:D:D.
На деньги первого варианта во втором случае возьмем уже не 5 тыс, а 7 тыс малька.
Ваши мнения???
Кто, что, где, когда :D:D:D Да я уже писал что узнавал, помоему 20грн Карп Сазан, а вот по Сому говорят будем общаться осенью.Тесть мой брал малька карпа себе на искуственое озерцо возле своей дачи, запустил весной меньше лодошки а уже клюут бравые коропчуки. Так что я сьежу еще раз и узнаю может уже определились в ценах.Саня а вот нащет выпустить у нас эту рыбу я бы не советовал и не хотел, яж уже писал что у нас с нашими "друзьями" электриками очень плачевная обстановка и врядли в ближайшее время наладиться. Вон Андрюха "Дайверок" знает, они у нас уже и до Днепродержинска скоро доберутся :mad: если уже не ....

ssg_DNDZ
20.06.2009, 22:48
Саня а вот нащет выпустить у нас эту рыбу я бы не советовал и не хотел, яж уже писал что у нас с нашими "друзьями" электриками очень плачевная обстановка и врядли в ближайшее время наладиться. Вон Андрюха "Дайверок" знает, они у нас уже и до Днепродержинска скоро доберутся :mad: если уже не ....
Как говорят знающие люди, выжигатели с Комсомольска добрались уже до Орлика, а это половина пути до Днепродзержинска, и когда все это прекратится - никто не знает... :(

RADRIGAS
21.06.2009, 13:11
Как говорят знающие люди, выжигатели с Комсомольска добрались уже до Орлика, а это половина пути до Днепродзержинска, и когда все это прекратится - никто не знает... :(
и как с этим бороться???:confused:
некоторые идеи у меня возникают.... :susel::sumo::Smile026:
только законного ничего не приходит на ум.:(

Кокорин Владимир
21.06.2009, 16:54
Единственный законный вариант - искать осведомителей по конкретным электроудочникам, вычислять их, заранее состыковываться с МВД и рыбинспекцией как общественники, участвовать в их задержании (совместная операция) - т.е проведение ОРД по сути своей и контролировать в последующем возбуждение уголовного дела и доведения его до суда (посредством юридических методов и при содействии СМИ). Тогда обвинительный приговор обеспечен.
В случае вынесения приговора с условным наказанием подавать апелляционную жалобу и добиваться назначения реального срока заключения.
Других действеных методов нет.

ssg_DNDZ
21.06.2009, 17:44
Единственный законный вариант - искать осведомителей по конкретным электроудочникам, вычислять их, заранее состыковываться с МВД и рыбинспекцией как общественники, участвовать в их задержании (совместная операция) - т.е проведение ОРД по сути своей и контролировать в последующем возбуждение уголовного дела и доведения его до суда (посредством юридических методов и при содействии СМИ). Тогда обвинительный приговор обеспечен.
В случае вынесения приговора с условным наказанием подавать апелляционную жалобу и добиваться назначения реального срока заключения.
Других действеных методов нет.
Володя, насколько известно, именно рыбЫнспекция этих гадов и крышует, ибо невозможны такие масштабы, без участия "бЛюдей в погонах", а от орликовских и требовать особо нечего, когда по ним стреляют и далеко не пневматами, то рисковать жизнью особо никто не стремится, да и выкинуть аккум с проводами за борт дело 5 секунд. По мне так это надо что бы месные активисты писали во все органы, начиная от прокуратур различных, и заканчивая СБУ, с секретариатом презердента... сорри за некоторую семантику, но бардак надоел, конкретно. :mad:

Лясковский Александр
21.06.2009, 22:41
Единственный законный вариант - искать осведомителей по конкретным электроудочникам, вычислять их, заранее состыковываться с МВД и рыбинспекцией как общественники, участвовать в их задержании (совместная операция) - т.е проведение ОРД по сути своей и контролировать в последующем возбуждение уголовного дела и доведения его до суда (посредством юридических методов и при содействии СМИ). Тогда обвинительный приговор обеспечен.
В случае вынесения приговора с условным наказанием подавать апелляционную жалобу и добиваться назначения реального срока заключения.
Других действеных методов нет.

Вова,это утопия.Ты забыл в какой стране живем:confused:.

Володя, насколько известно, именно рыбЫнспекция этих гадов и крышует, ибо невозможны такие масштабы, без участия "бЛюдей в погонах", а от орликовских и требовать особо нечего, когда по ним стреляют и далеко не пневматами, то рисковать жизнью особо никто не стремится, да и выкинуть аккум с проводами за борт дело 5 секунд. По мне так это надо что бы месные активисты писали во все органы, начиная от прокуратур различных, и заканчивая СБУ, с секретариатом презердента... сорри за некоторую семантику, но бардак надоел, конкретно. :mad:

Парни,поверьте, с эл.уд. и ультразв.удочками просто так никто не плавает.Или крыша или при власти (хотел сказать люди) нЕлюди.Надеяться на какую-то совесть у этих 3.14доров - по крайней мере наивно.Страна у нас такая, $$$.
На больших просторах не так заметно как рыбу повыбивали.А на малые реки смотришь - сердце сжимается.Могу сказать, про Ворсклу в наших краях.От того, что было лет 15-18 назад в Ворскле рыбы осталось 3-5%:(.Статистика чисто моя, не претендующая на истину в последней инстанции.
Согласен, что и некий разумный пиар акциям Грота нужен.Но мне больше льстит сознание того , что из тыщи выпущенного малька пусть хоть 10-20 штук выживут.

krot
22.06.2009, 18:15
Предлагаю зарыбить водохранилище в 20 км от Фастова. (моего кума):D:D:D
Кстати кто-нибудь знает где купить малька линя. Он там должен хорошо прижиться.
Насчет зарыбления я обеими руками. И футболку хочу (по разумной конечно цене)
А многие правы, что пора делать хорошие дела с рекламой может кто-то начнет задумываться. И про табличку идея правильная. Сеточники и электрики начнут остерегаться людей в футболках грота. Пора заявлять о себе как серьезной организации. Смотрите как серьезно взялись за это в рыболовном форуме.

RADRIGAS
22.06.2009, 20:36
Парни,поверьте, с эл.уд. и ультразв.удочками просто так никто не плавает.Или крыша или при власти
крыша исчезнет после того как дать гласность этому делу и пригласить СМИ.
неплохо бы на базе грота организавать дружину с полномочиями рыбинспекции.

Лясковский Александр
22.06.2009, 21:31
крыша исчезнет после того как дать гласность этому делу и пригласить СМИ.
неплохо бы на базе грота организавать дружину с полномочиями рыбинспекции.

Было б все так просто - уже б давно извели браков всех мастей, а с ними взяточников, тех, кто на "законных" основаниях дерибанит природные и бюджетные ресурсы, да уже б при коммунизме жили.Ток что-то не очень выходит:(.Пока имеем , то что имеем, ну и нас имеют со всех сторон, и в основном те, кто содержится на наши налоги.Больше про это - про борьбу с ветр. мельницами и говорить не хочу.Слишком это все грустно.
Ток это не говорит о том, что браки могут жить спокойно:cool:...

QWERT
22.06.2009, 21:44
Чуваки, давайте по бракошам новую ветку. А то мы начнем путать грешное с праведным. Только без обид:)

DM
23.06.2009, 00:54
Почитал я эту ветку и вот какие мысли мне в голову пришли.
Футболки - это конечно здорово. Я бы себе пару штук взял - черную и белую, например.
Зарыбление - хорошая идея, а если ее еще и правильно пропиарить, то вполне возможно, и подражатели найдутся, а это было бы вообще супер.
Но, помните такую фразу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". К чему это я? Объясняю. Начну издалека.
Люди среди нас есть разные. Есть опытные охытники, есть начинающие, есть те, кто выезжает по 3-4 раза в неделю на охоту, а есть и те, кто дай бог чтоб раз в месяц до водоема добрался. Вобщем та еще сборная солянка.
Наверняка есть среди нас те люди, которые зарабатывают себе на жизнь продажей добытой рыбы - это отдельный разговор - речь сейчас не о них.
Дело в том, что как мне кажется, по крайней мере больше половины подвохов, которые читают Грот, люди не бедствующие и от голода не пухнущие. Так вот речь сейчас в первую очередь о них.
Мужики, это конечно не ко всем относится, не обижайтесь. Я даже искренне надеюсь, что ко многим это не относится. Но, те, к кому это относится, как говорится, ## вашу мать, вы ж не голодаете! Какого ### бить по 10-20 хвостов за раз?! И набивать эдак килов до 20-30 рыбы!? Вы ж ее не съедите. Даже если своим всем раздавать. Я уж молчу про то, что по нормам больше 3-5 кг вообще запрещено брать. (Про крупные трофейные экземпляры я молчу, рыбинспекция тоже, кстати). Ну взяли Вы две-три трофейные рыбы и харэ, поныряйте в свое удовольствие, зачем заниматься рыбным геноцидом?
Ну я понимаю на соревнованиях, это все ясно. Но так, для себя - зачем?!
Да, электроудочники, сеточники и прочие браки - сволочи те еще. И с ними надо бороться. НО! Давайте для начала начнем с себя - умерим немного свои аппетиты.

Прошу прощения за данный пост, просто нагорело-наболело. Неоднократно наблюдал, когда совсем не бедные подвохи, набив кучу рыбы, потом ее просто выбрасывали. Это - полный бред, такого не должно быть. Так что давайте начнем с простого - начнем с себя и своих охотничьих амбиций.

А там, глядишь, и зарыблять уже нужно будет не так много..;)

С уважением,
Всеволод Коробов

Коротов Сергей
23.06.2009, 12:46
Мужики,... Какого ### бить по 10-20 хвостов за раз?! И набивать эдак килов до 20-30 рыбы!? Вы ж ее не съедите. Даже если своим всем раздавать......

Неоднократно наблюдал, когда совсем не бедные подвохи, набив кучу рыбы, потом ее просто выбрасывали.
С уважением,
Всеволод Коробов
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.

А вот по поводу выбрасывать рыбу, вот тут согласен. На последнем слете подобное безобразие сам видел.

В общем по посту, не надо так категорично, в каждом случае все индивидуально...
Удачи всем

Vintik
23.06.2009, 13:04
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.


+1 Мои родственники ждут меня с охоты аки желторотики свою мамку с червячком в клюве:).
И количество рыб в 20кг редко когда превышает 10-12штук .
Простой же рыбак выполняя норму в 3-7кг количеством хвостов заходит за 20-30 штук (не всегда конечно)
Существуют подвохи которые лупят все подряд, вплоть до 150 граммовых окушков и киллограммовых сомков ,вот это в моем понятии и есть отсутствие культыры .

Лясковский Александр
23.06.2009, 14:40
Не со всем согласен. Что значит НЕ СЪЕДИТЕ??? А если съем? И съедаю, как ни странно. И бью иногда более 20-30 кг, не часто, но бывает.

А вот по поводу выбрасывать рыбу, вот тут согласен. На последнем слете подобное безобразие сам видел.

В общем по посту, не надо так категорично, в каждом случае все индивидуально...
Удачи всем

Согласен с Серегой.Не все в жизни только черное и белое.А я например не понимаю - настрелять побольше на соревнованиях(поэтому в них и не участвую).Но это чисто мое мнение.
Ток здается мне этот вопрос можно было на слете обсудить.И так про ПОхотников куча преувеличенных легенд ходит, стоит ли еще масла в огонь подливать.Ведь Грот не только охотники читают.Все - ИМХО.

RADRIGAS
23.06.2009, 17:01
выбросить рыбу........:eek: ??????? ну и $$$..... (всмысле зачем?)
да народ дуреет от безнаказоности.

Добавлено через 9 минут
а по поводу мусора как-то забыл на берегу пластиковую бутылку пустую, так другонапарник мой сделал замечание мне. сказал что подружески сломает мне ноги за такое.:D

DM
23.06.2009, 17:55
Не, ну мужики, вы ж меня поняли!
Если кто-то в состоянии дать ладу добытой рыбе - то это здорово. У меня есть знакомые, которые только за счет этого и живут - так что я все прекрасно понимаю.
Просто меня убивает настрел рыбы, только ради того, что-бы чего-то настрелять, а потом все выкинуть.

Сорри, если кого-то задел, я ж вроде только по делу писал.
Так что всем удачи и взаимопонимания!

pif
23.06.2009, 18:35
выбросить рыбу........:eek: ??????? ну и $$$..... (всмысле зачем?)
да народ дуреет от безнаказоности.

Добавлено через 9 минут
а по поводу мусора как-то забыл на берегу пластиковую бутылку пустую, так другонапарник мой сделал замечание мне. сказал что подружески сломает мне ноги за такое.:D
Завидую.Друг такой понимающий,добрый такой ,отзывчивый.
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.

RADRIGAS
23.06.2009, 22:35
Завидую.Друг такой понимающий,добрый такой ,отзывчивый.
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.
если на несколько дней то невижу смысла в холодильнике, замахаешся акум заряжать. самый лудший способ - это понырял собрал рыбу в пакет и где-то в ближайшем магазине договорился в морозильную камеру складывать. если насел. пункта нет поблизости, то только солить. а возить с собой холодильник напряжно. если у тебя нет мицубиси L-200:D

Мал
24.06.2009, 09:34
если на несколько дней то невижу смысла в холодильнике, замахаешся акум заряжать. :D
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , хотелось бы узнать мнение?

RADRIGAS
24.06.2009, 10:35
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , хотелось бы узнать мнение?
ну тут поднимался вопрос о сохранности рыбы! такой холодильник будет в тему если рыбу чистить резать на куски складывать. и то немного поместится в такой холодильник.
а вообще на вылазке настрелял сколько сможешь съесть а в холодильнике нужно ПЫВО держать :D

Лясковский Александр
24.06.2009, 10:46
Извените,может это не совсем по теме,но очень интересуют способы сохранения рыбы в жару,при многодневной по,и особенно интересует авто холодильник и его подключение,в смысле к основному акуму или нужен дополнительный.Подкиньте плиз инфу.
Спасибо.

Сергей, на эту тему пообщайся с Андреем Безуглым.У него и L200:D имеется и холодильник.

Мал
24.06.2009, 10:51
ну тут поднимался вопрос о сохранности рыбы! такой холодильник будет в тему если рыбу чистить резать на куски складывать. и то немного поместится в такой холодильник.
а вообще на вылазке настрелял сколько сможешь съесть а в холодильнике нужно ПЫВО держать :D
Конечно резать.. И чистить.. Все ж лучше чем выбрасывать. При обьеме 40 литров, думаю, поместятся и рыба и пиво;)
Но конечно, хотелось бы услышать пользователей

Evgeha
24.06.2009, 18:06
Нашел вариант холодильника работающего от 12 авто вольт, 220 сеть и на пропане. Может кто пользуется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , хотелось бы узнать мнение?


Виталик недавно видел в Киеве на L200 в багажнике стоял, и сразу позавидовал, хорошо чуваку всегда с собой пиво холодное.
А может и охотник?

-=ash=-
26.06.2009, 18:41
Ветка так хорошо началась и плавно сползла на холодильники ;)

Тема экологии и рыбоохраны давно витает среди сознательных рыбаков. Все прекрасно понимают что с#ать там где кушаешь мягко говоря плохо.
Я, участвуя в деятельности одной общественной некоммерческой организации, занимался и созданием гнезд для нереста судака и "тупой" :) очисткой берегов от мусора с последующей установкой табличек "не сорить, место убрано рыбаками"... Один раз даже пресса была у нас.

Я это к чему, не надо изобретать велосипед. Люди давно уже все продумали и обговорили. Вот например ссылка на рыбацкую ветку от зарыблении водоемов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно еще найти если поискать. Чем и займусь в ближайшее время.

Насколько я помню глобально существует несколько проблем:
1. Зарыблять где.
2. Зарыблять чем.
3. Зарыблять когда.
:D

Можно собрать кучу денег, накупить, к примеру, малька толстолоба. Слить его в водоем и ... результата будет никакого, ибо он у нас не нерестится.

Или зарыбить мальком место где много-много, например, мелкого голодного окуня, или кислородный режим не тот что надо. Опять зарыбление превратится в выброшеные деньги.

Ну и самое интересное, что можно еще и штраф схлопотать за незаконное зарыбление. Ведь неграмотным зарыблением можно нарушить баланс водоема и убить местную рыбу.

Во всем этом, я считаю, могут помочь грамотные ихтиологи, которым не безразлична эта идея. Может есть у кого такие знакомые?

И последнее. Не обязательно, имхо, устраивать "акции". Достаточно просто не мусорить там где отдыхаешь, не стрелять больше чем съешь и относится к природе так как к своему огороду :)

А главное - учить этому своих детей.

Добавлено через 8 минут
Вот, нарыл приблизительные цены (в россии) на малька для зырыбления. Для понимания порядков цен, так сказать:

(Цены я перевел в гринвы для удобства восприятия)

Живая рыба: карп, форель, осетр, амур черный и белый, щука (оптовые цены на 10.02.2009)

* карп 0,8-1,2 кг - от 35 грн/кг
* амур белый 25-30 г - от 58 грн/кг
* щука 0,3-0,5 кг - от 44 грн/кг (с сентября 2009 г.)

Примерные минимальные оптовые партии: карп - 500 кг. (17,5 тыщ. грн)

Добавлено через 2 минуты
Интересно:

Запорожская АЭС провела зарыбление Каховского водохранилища
27 мая 2009 года Запорожская АЭС провела акцию по зарыблению Каховско$го водохранилища с целью очищения воды и восстановле$ния рыбных запасов Днепра. Ежегодно станция выпускает в водохранилище рыбу, выращенную на базе производственных мощностей гидротехнического цеха, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Полный цикл разведения (от нереста до зарыбления водоёма) около 200 тысяч мальков канального сомика, толстолобика и других видов рыбы обеспечивает участок водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха.

Зарыбление пруда-охла$дителя на атомной станции проводится по плану. «Излишки» так называемого посадоч$ного материала работники гидроцеха бесплатно (для рыбохозяйственных предприятий) выпускают в Каховское водо$хранилище для увели$чения её поголовья на всей акватории.

Добавлено через 20 минут
ну и на последок украинские цены:
Рыбопосадочный материал (малек)

(Цены указаны ориентировочные на 12.02.09 г)
№ п./п.

Наименование Навеска Цена за 1 000 шт, грн

Сом европейский (6 -7 г) - 3 000 грн

Судак 1-2 г - 1000 (гривна - штука :) )

Карп 150-200 г 26 грн/кг

RADRIGAS
26.06.2009, 23:00
а как государсто занимается вопросом зарыбления водных ресурсов?
и можно ли выбить помощь на это доброе дело? может перед выборами зашевелятся! :confused:

Коротов Сергей
26.06.2009, 23:02
Брать нужно считаю малька карпа и сома европейского (не канальную шваль, это мусор). Карп и нерестится, и рыбка во всех отношениях правильная, ну про сома я вообще молчок, да и сетевикам он в последнюю очередь достаётся.

Да, сом европейский:rolleyes:, мечта.... У нас очень неплохая лужа, а вот этой рыбы в ней нет:rolleyes: мечта... есть все что угодно, а вот сома нет...

Коротов Сергей
26.06.2009, 23:27
Серёга, ведёрко отсыпем на вырост, воспользовавшись служебным положением - закинешь себе на удачу. Это без шуток, жабу надо тебе закинуть в калюгу, ибо рыбка это правильная, ты прав. Но я не верю что ВООБЩЕ нет! Ты уерен? Может просто очень мало? Тут недавно ставок спускали у знакомого на родине (правда большой, и скорее пруд) - так оказалось что сом был, и ДАЖЕ судак, и какой - под 10кг пару штук было, а 3-5кг так прилично...хотя никто и никогда там их не ловил....вот тебе и выверты природы. Сомки пусть не монстры, но до 20-30кг были точно (даже если поделить слухи натрое). Ну неужто совсем нет? Признайся - ты тайно веришь - шо пару папок по соточке где-то себе втихаря бегают...;)
Лет 10 назад у нас на драча взяли сома кил на 15:eek: И все... Сколько нас плавает, сколько бригад сетовиков несколько лет назад работали, а никто сома не ловил, даже не видел. Может где и есть, но для расплода недостаточно, ведь есть для каждой рыбы некая критическая величина в штуках на куб воды, ниже которой расплод невозможен, или маловероятен. У нас так наверное и есть:o

Лясковский Александр
30.06.2009, 09:16
На Днепре замечал - там,где на камнях,на дне или корягах есть ракушка дрейсена - там вода заметно чище.Вот смотрю и на Сейму дрейсена появилась массово( или я просто раньше там не обращал на нее внимания).И прозрак в местах ее поселения до 6 м доходит.Вчера насобирал на Сейму пол 15-литрового ведра дрейсены и выпустил в Ворсклу.Мож разведется и воду очищать будет, да и многие рыбы ее знаю хавают.А мож меня ихтиологи за это самоуправство расстеляют:D.

Коротов Сергей
30.06.2009, 12:54
Вчера насобирал на Сейму пол 15-литрового ведра дрейсены и выпустил в Ворсклу.Мож разведется и воду очищать будет, да и многие рыбы ее знаю хавают.А мож меня ихтиологи за это самоуправство расстеляют:D.

Привет. Ихтиологи тебя не расстреляют. Но если ниже по течению Ворсклы есть какой-нибудь завод или фабрика, использующие воду из Ворсклы для технологических целей, то тогда не жалуйся:D Дело в том, что дрейссена жутко забивает технологические трубопроводы и всяческие охладители. Когда она у нас появилась, на атомной станции была очень серьезная ситуация, да и сейчас после принятия ряда мер иногда забивает трубы так, что приходится вырезать участки для прочистки. Такие дела. А воду она знатно очищает....

Лясковский Александр
30.06.2009, 13:39
Привет. Ихтиологи тебя не расстреляют. Но если ниже по течению Ворсклы есть какой-нибудь завод или фабрика, использующие воду из Ворсклы для технологических целей, то тогда не жалуйся:D Дело в том, что дрейссена жутко забивает технологические трубопроводы и всяческие охладители. Когда она у нас появилась, на атомной станции была очень серьезная ситуация, да и сейчас после принятия ряда мер иногда забивает трубы так, что приходится вырезать участки для прочистки. Такие дела. А воду она знатно очищает....

Ближе Полтавы (100км ниже по течению) точно ниче нету.Да и я думаю пара-тройка заменненных труб завода-фабрики - небольшая цена за принесенный ими вред реке.
Зато если приживется дрейсена в Ворскле ох и спрос возрастет на ракушкостойкие шнуры на ружья.Виталя, будешь мне % от продаж шнуров отстегивать.:D

Igor
30.06.2009, 13:56
В общем пока пообщался с человеком - чтоб серьёзно всё организовать, нужно хоть машину малька брать, иначе не довезём - малёк погибнет.
И сколько, на сегодняшний день, машина карпика, например?

Коротов Сергей
30.06.2009, 17:45
В общем пока пообщался с человеком - чтоб серьёзно всё организовать, нужно хоть машину малька брать, иначе не довезём - малёк погибнет.
Привет. Дурят вас. Можно возить малька небольшими партиями. Я лично на нашем рыбхозе наблюдал, как привозили малька черного амура. Большие полиетиленовые мешки, в них вода с мальком, очень плотно завязанные и надутые кислородом из балона. Можно любой плотный бак использовать.
Удачи

Коротов Сергей
30.06.2009, 20:48
Серёга, я сказал "серьёзно", а не мешок малька. Нужно-ж хоть немного пиара - мы об этом То бишь парой мешков не отделаешся, красиво - это машину, хоть минимальную, да и гарантии больше. А что и как они там надуют - хрен его знает.
Я уточню. Мешков можно много наставить в машину. Вопрос как далеко везти. Я завтра рано утром уезжаю далеко, а как вернусь, то могу у профессионалов узнать все тонкости перевозки. Вроде если близко везти, то можно и просто машиной, а если далеко, да рыба не карась, то надо кислород давать, особенно если тепло на дворе, а то помрет...

Vintik
01.07.2009, 19:59
Моё предложение такое. Всё равно почти все захотят футболку. То бишь, так или иначе будут иметь материальные отношения с ПАПОЙ (подчёркиваю - МАТЕРИАЛЬНЫЕ:D). Вот и предлагаю сразу сдавать ему на зарыбление. Футболка таким образом всё равно как знак того, что вы участник зарыбления. Хорошего и доброго сайта - так само собой.
Братишка так я вроде примено так и предлагал ,но к сажелению остался непонят;). Идея очень здоровая ,иначе майку бы не купил . Честное слово!!!:) Мне пожалуйста 2 по 100:)

-=ash=-
01.07.2009, 20:21
...Мне пожалуйста 2 по 100:)

Если учесть что 50 из "по сто" пойдет на оплату футболок, то остается на зарыбку 50.
Если машина малька стоит, к примеру, 20 т. грн., то 20000/50=400

Насколько я понимаю у нас нет ни 400 футболок, ни 400 подвохов, желающих поучаствовать в этом деле.

Предлагаю не спешить с деньгами а определить сначала бюджет всего мероприятия.

Vasil'
01.07.2009, 20:35
Если учесть что 50 из "по сто" пойдет на оплату футболок, то остается на зарыбку 50.
Если машина малька стоит, к примеру, 20 т. грн., то 20000/50=400

Насколько я понимаю у нас нет ни 400 футболок, ни 400 подвохов, желающих поучаствовать в этом деле.

Предлагаю не спешить с деньгами а определить сначала бюджет всего мероприятия.

если не спешить - можно не успеть:) а если что, то можно будет и рыбаков с Домика подключить, думаю, там найдутся люди, которые тоже с удовольствием подсобят.
да и не 100% все будут по 50 сдавать, вон Drew готов 200грн выложить, я если с роботой будет все ок тоже скорее на 100-ке не остановлюсь.
Да и вообще, я так понял, что это все придворительный, опрос, чтоб приблезительно увидеть финансовую сторону кампании, или нет?

Vintik
01.07.2009, 20:57
Если учесть что 50 из "по сто" пойдет на оплату футболок, то остается на зарыбку 50.
Если машина малька стоит, к примеру, 20 т. грн., то 20000/50=400

Насколько я понимаю у нас нет ни 400 футболок, ни 400 подвохов, желающих поучаствовать в этом деле.

Предлагаю не спешить с деньгами а определить сначала бюджет всего мероприятия.
Я почему то думал что маечка стоит 35гр. Ну да бог с ними ,в любом случае меньше 100-150гр я не дам на малька .Так а 20тыс это по любому не реальная цыфра (без меценатства в том числе и продавцов),пусть человек 50-60 скинутся ,дай бог хоть к половине этой суммы подобраться . Вобщем давайте для начала ввяжемся во все это ,а что дальше будет увидим:) Думаю если по факту на машину будет чуть-чуть нехватать то впринципе можно будет еще по кругу пройтись ,тем более за 2 захода оно как то и не так больно выйдет:)

QWERT
01.07.2009, 22:20
Всем вечер добрый!:D И я готов гривников 150-200 на ЭТО благородное дело. Если учесть сколько денег мы тратим на себя любимых и свое увлечение, то на этом фоне полторы сотни теряется во мраке. Понятное дело,кто то может больше, кто то меньше. Главное не надо стеснятся давать даже мизер, поскольку его иногда нехватает для полного счастья. И если Эта идея воплотится в жизнь, чего очень хочется, это может дать старт на дальнейшее. Главное въехать в эту кухню. А потом гляди и понравится.А если начинать считать бочки:rolleyes:, то так далеко незаедишь. И ты Виталик прав. Можно и в пакеты задуть. Давайте будем верить...:)

Денисик
01.07.2009, 22:27
А я наверно все не так понял:) Я так понимаю футболки отдельно от голосования про зарыбления.Футболки не сегодня -завтра у Игоря(бати) индивидуально каждый себе берет N-е кол-во,а зарыбление это общее дело и конечный результат осенью(с рекламой и телевидением).Или я не так понимаю?

RADRIGAS
01.07.2009, 22:59
машина малька это капля в море!!! :(:(:( нужно обязательно СМИ подключать чтоб вдолбить в массы что природные ресурсы на исходе.

Сергиенко Тарас
01.07.2009, 23:48
Товарищи,думаю,что процесс зарыбления у каждого из нас особо ничего в душе не изменит-уж кто-кто а мы то видим,что природе нашей водной прийшов маленький П..ЕЦ. Конечно каждый из нас в душе верит,что данное действие приведет к тому ,что каждый может выйти у себя под дом и тут тебе и песочек белый и водичку попить из Днепра можно(сам так делал году в 88-92,а в Десне, на моей родине ,так она и реально вкусная была) ну а под водой тоже соответственно-:connie_23::connie_23::connie_23::voot::voot:К сожалению без СМИ и подключения какой нибудь политической силы наши действия зарыбят только водоем,а нужно мозги зарыблять людям.Поэтому я и писал-убрал говно на берегу-оставил символ ГРОТА.Думаю в связи с выборами предстоящими еще нас просить будут чтото такое сотворить,причем не только в Киеве.Надо заявлять о себе очень громко(может придется пару электриков того...:(:( и видео в интернет:)).НАША ЦЕЛЬ МИРОВАЯ ЭКСПАНСИЯ-АКАДЕМИК САХАРОВ.

Захарыч
02.07.2009, 06:26
нужно мозги зарыблять людям.

+1

С нами, итак, все в порядке.

Лясковский Александр
02.07.2009, 08:29
Лучше не со СМИ начинать, а с себя. Я это давно понял. Лучше РЕАЛЬНОЕ дело, чем много грохоту по телевизору. Кому нужно --- узнают и так, хорошее дело в тени не останется. Не в машине-ж дело, а в том что мы уже что-то сделали. Просто от осознанмия ээтого факта уже будет приятно на душе. Можно и тысячу машин выпустить - это не изменит ситуацию в Днепре, а вот один раз, второй, да тот увидел, там услышал - постепенно меняется сознание людей. Конечно, нужно будет сделатьтак, чтобы узнали. Но не для пижонства - ага, дескать мы тут перцы, а чтобы дать другим пример. Мне вот джипперы нравятся....просто уважаю людей до глубины души. Бабла как правило имеют, но не трепясь - поехали и просто поубирали срач. Не приглашали СМИ, не говорили что это капля в море, что это ничего не даст...а просто поехали - и поубирали...сколько смогли...как смогли...но нкак приятно.
А мы своё дело доведём до логического конца - или я схаваю свою Мирошку... прошу - бегунки не навязывать, уж больно титан жесткий :D

+ 101
В одной из серий кажись "Ментов" есть сцена когда перед выборами в депутаты(или меры) один бандюк вместе с подручными, агитируя за себя раздает бубулькам курей.И приговаривает видеооператору - "Снимай, снимай" - смешно смотреть,да после такого "пиара" хочется проголосовать ПРОТИВ. Я к чему - что не надо нормальное дело в цирк превращать.:rolleyes:

Виталя, ток про "...я схаваю свою Мирошку... прошу - бегунки не навязывать, уж больно титан жесткий..." - не согласен. Виталя, ты это прекрати - неужели не жалко будет:confused:.
А уж если собрался хавать, то не будь таким балованным - бегунки титановые ему жесткие, то ты еще вольфрамовые не пробовал жевать:D:D:D.

RADRIGAS
02.07.2009, 09:11
Товарищи,думаю,что процесс зарыбления у каждого из нас особо ничего в душе не изменит сожалению без СМИ и подключения какой нибудь политической силы наши действия зарыбят только водоем,а нужно мозги зарыблять людям.
вот о чем я пытаюсь сказать! нашему народу нужно вливать через СМИ. ну а так как НЕЗАБАРАМ выборы сейчас много полит. сил готовы проявить пылкость и хоть 5 мин светонуться в новостях благими делами. если эта акция отложится в башке у 1% населения то машина малька будет выпущена не зря!!!
в крыму с женой заехали на пляж в зоне заповедника нас уже ждали месные стражи парядка взяли с нас по 30 гр. дали чек и + НОВЫЙ МУСОРНЫЙ ПАКЕТ все это сопровождалось вежливой речью и советами....... блин ЕВРОПА!

Лясковский Александр
02.07.2009, 09:29
нашему народу нужно вливать через СМИ. ну а так как НЕЗАБАРАМ выборы сейчас много полит. сил готовы проявить пылкость и хоть 5 мин светонуться в новостях благими делами.

Да тут палка о двух концах.Как говорит один мой знакомый - в таких делах главное угадать коньюктуру власти.
RADRIGAS, прикинь а если не угадаем в выбором полит.силы, пролетит она на выборах, тогда и мы прицепом будем преданы анафеме и т.д.:D:D:D
Мож лучше Абрамовича к акции привлечь - и ему не накладно, и опять же типа меценат, и нам фин.помощь в благом деле, и Витале Мирошку хавать не прийдется:D:D:D.Или Д.Рогозина - он точно ПО занимается,ток финансово он послабше Абрамовича будет:rolleyes:.

Vasil'
02.07.2009, 09:55
Мож лучше Абрамовича к акции привлечь - и ему не накладно, и опять же типа меценат, и нам фин.помощь в благом деле, и Витале Мирошку хавать не прийдется:D:D:D.Или Д.Рогозина - он точно ПО занимается,ток финансово он послабше Абрамовича будет:rolleyes:.

Не, Абрамович не пойдет, он малька на Чукотке скажет выпускать;):D
а вот наш Пинчук любит бабло на всякие культурно-масовые штуки выбрасовать:)
Но это все так шутки.. а мне пофиг политики и СМИ.. не будет их - нормально, будут, то главное чтоб не перекрутили/спаскудили своими хитрыми словцами идею нашей кампании, или как они любят, приписать себе чужие заслуги. Главное, чтоб у нас это получилось и мне лично будет приятно знать, что я смог учавствовать в таком нужном, в наше время, деле. Да и не хочится чтоб Виталик ружжло об зубы ломал;):D

Vintik
02.07.2009, 10:35
Да и не хочится чтоб Виталик ружжло об зубы ломал;):D
Ну не знаю ,на Ани Лорак конечно поприкольней позырыть было бы ,но и как Витаха грызть мирошку будет шоу тоже то еще:D Это вам не дырявой ложкой из дырявого казана уху хлебать:D. Все люди как люди на слете уху варили ,одни молдоване борщ замутили ,ну нация ,ну нравы:D

Лясковский Александр
02.07.2009, 10:55
Не, Абрамович не пойдет, он малька на Чукотке скажет выпускать;):D

Ну ты писсимист, а мож наоборот с Чукотки на Днепр малька лососевых организует (к примеру чавыча немаленькая выростает), ну и осетровых (белуга побольше сома выростает) в нагрузку.

Мал
02.07.2009, 20:31
Мал, почему считаешь что затея - "мертворожденное дитя" (видел твой голос в этом разделе)? Просто интересно, никаких осуждения или чего такого, ни в коем разе.

Не вижу пользы.. Поверь денег не жалко и учавствовать буду. Шо капля меда в бочке дегтя. За державу обидно.. Засыпают плавни, сливают гадость.... Рыбу просто изводят
Сказал как думал, не судите строго

Лясковский Александр
02.07.2009, 20:55
Да я смотрю вы батенька уже кушали? Неосторожный спор? Ещё что? :D:D:D
Дядя Черкасский сегодня утром звонил, который предлагал скидку на зарыбок. В общем - ждёт звонка осенью, готов поучавствовать в акции, скидкой или мальком сверху.
Мал, почему считаешь что затея - "мертворожденное дитя" (видел твой голос в этом разделе)? Просто интересно, никаких осуждения или чего такого, ни в коем разе.

Вижу шутка неудачная вышла.Виталя, если обидел - извени:105:.
А Черкасский дядя мальков каких рыб по осени обещает? И на твой взгляд (с учетом консультаций с ихтиологами и рыборазводчиками) какого вида малька лучше запустить в Днепр - по выживаемости,приживаемости или еще бог знает по каким критериям.Понятно что хочется сома или судака, но что б и выжило в процентном отношении от запущенного поболее тоже хоцца.

Мал
02.07.2009, 21:08
Сделаем хоть каплю мёда в бочку, пусть в миллиард бочек полкапли - это уже плюс. А так мы тоже ведь для воды, рыбы - по сути рвачи, быдло. Рвё, отщипываем пол капелюхе, а дать ничего взамен не можем. Я стараюсь в благодарность чему-то там, что дало мне удачу и не забрало жалкую жизнь - хоть мусор со дна забрать какой, сети старые срезать, берег убрать...ну а тут вообще такая возможность. Раз мы не в силах остановить свой охотничий запал, так хоть что-то кинем туда, откуда только выгребаем...
Не хочу говорить о том, кто что сколько делает.. пусть каждый делает что может и считает нужным.. Начинать надо, как уже было замечено, с себя..
Почему то, так исторически сложилось, что любая акция это больше показуха чем польза.

Vintik
02.07.2009, 21:54
Дядя имеет в ассортименте пару видов карпа, лоба, амура. ...
Лучше всего и наверняка приживется карп ,но я бы все же советовал амура ,в сетки не идет эта бестия .да и в Днепре его маловато ,а так будете хлопцы плавать и своих амурчиков по жаберкам поглаживать:).
Мал согласен с тобой полностью ,и афишировать тоже считаю особо не стоит ,потому как считаю что любая акция имеет подоплеку , и простот так никто ничего не делает .поэтому считаю никакие полит силы подключать нельзя .тем более веры помоему уже нет ни к кому . Вот Ани Лорак то было бы здорово :).
Витаха братишка ,я если хочешь тоже хотел проголосовать как Мал ,но все же идея о забрыблении априори шла как просто доброе дело, а не как акция для переворота мозга отдыхающих и пользователей водоема. Об одном лишь мечтаю (электрики это нелюди полюбому) что бы у крышующих инспекторов совесть появилась от осознания того что простые ребята безвозмездно зарыбляют реку не для того чтобы всякая падаль сосала с неё как с бочки бездонной . Правильней было бы конечно с этих сучат начинать. У нас в Приднестровье их кстати почти уже нет. А все потому что зам. минстра сам лично иногда ходит в рейды ,да и мы его пару раз возили ,так как номера гос и личных авто машин хорошо известны многим бракошам и их крышевателям ($$$ я даже не мог представить что там все так связанно и сплетено) .
Рубить оно конечно с головы правильней ,да вот только имем то что имеем. Верю что скоро и в Украине все наладится. Эх Лукашенко молодец в этом вопросе!!!

Лясковский Александр
02.07.2009, 22:21
веры помоему уже нет ни к кому . Вот Ани Лорак то было бы здорово :). !!!

Витя, я твою симпатию (как я понял из твоих постов) к Ани Лорак разделяю.Ток я б ее лучше на ушицу под рюмочку на природе пригласил тет-а-тет - типа мини слет на двоих;).
А про пиар акции зарыбления уже говорил - во всем нужна мера.
Про амура.Рыба для п/охоты интересная, динамичная, всегда в движении и боец до конца.Даже 10-тикилограммовый протянет за собой охотника как заправский буксир.Я тоже за малька карпа, амура и лоба.

Лясковский Александр
02.07.2009, 23:16
Ну дались вам Лораки...она кума моего знакомого цыганского барона Саши. Помнится мы с Саней в Хоцках бывали, бывали ...правда без Ани :D. Но я вижу что Винтику и Сане нужно её увидеть...могу пообщаться с бароном...он кстати продюссер, может что посвежее подберётт вам, а? :D:D:D

Ну смотри - ты сам предложил.:D:D:D.

Vikt
02.07.2009, 23:30
Если машина малька стоит, к примеру, 20 т. грн., то 20000/50=400

Насколько я понимаю у нас нет ни 400 футболок, ни 400 подвохов,

А мне кажется собрать можно. 150-200 гривен -это не те деньги, которые нас сделают богаче и счастливее, а нас только на слете около сотни было. Ни для кого не будет тайной, что пользы от нашего увлечения не очень много, поэтому вернуть хоть толику малую было бы не плохо. Я думаю на совести каждого ныряющего энное количество лет висит значительно больше, а у начинающих это просто вопрос времени.

Сергиенко Тарас
02.07.2009, 23:57
Не, Абрамович не пойдет, он малька на Чукотке скажет выпускать;):D
а вот наш Пинчук любит бабло на всякие культурно-масовые штуки выбрасовать:)
Но это все так шутки.. а мне пофиг политики и СМИ.. не будет их - нормально, будут, то главное чтоб не перекрутили/спаскудили своими хитрыми словцами идею нашей кампании, или как они любят, приписать себе чужие заслуги. Главное, чтоб у нас это получилось и мне лично будет приятно знать, что я смог учавствовать в таком нужном, в наше время, деле. Да и не хочится чтоб Виталик ружжло об зубы ломал;):D
Если ты не думаешь о политике-она подумает о тебе-фон Бисмарк!! Я же не призываю нашей акцией пропиарить политическую силу,просто любая партия это средоточие денег,власти и людского ресурса.Блин,ну скинемся мы по 300грн. ну будет нас 200человек-это час работы людей на херовеньком митинге в областном центре...Пусть люди дадут денег и мы вкинем в Днепр не каплю как говорил Виталя,а три капли-чем плохо? Да плюс люди состоящие в том или ином движении узнают о нас и наших благих делах,да местное население через партийные СМИ- чем плохо? Тут вопрос не в политических предпочтениях-голосовать думаю не будем какую силу привлечь-оранжевую или голубую.Найдуться люди-ну и отлично запустим амура на пару тонн больше,а дальше как карта ляжет...Вон Гитлер когда пришел к власти одним из первых издал директиву о гуманном отношении к животным:)правда про нее почемуто зыбыли:(-(это ШУТКА_:))

Лясковский Александр
03.07.2009, 09:05
.Вон Гитлер когда пришел к власти одним из первых издал директиву о гуманном отношении к животным:)правда про нее почемуто зыбыли:(-(это ШУТКА_:))

Тарас, ты эта, поосторожнее с такими шутками.По логической цепочке закон о гуманном отношении к животным тянет а собой запрет на охоту.
Гитлера вон уже сколько нету - а ПО в Германии под запретом.Нахрена нам такие шутки:D.

Добавлено через 45 минут

Если машина малька стоит, к примеру, 20 т. грн., то 20000/50=400
Насколько я понимаю у нас нет ни 400 футболок, ни 400 подвохов, желающих поучаствовать в этом деле.Предлагаю не спешить с деньгами а определить сначала бюджет всего мероприятия.

Да далась вам эта машина, ТНТ и прочий пиар, бюджет - это вообще чето наше правительство напоминает.Надо собрать бабки, вот тогда уже и будет ясно, потянем мы финансово машину малька, ж\д состав или в мешках с кислородом привезем.
А чисто для пиара можно пустую машину-рыбовоз с прицепом нанять и пыль в глаза народу пустить - только разве для этого мы зарыбление затеяли???????? Мы ж не политики.
Виталя, Igor, пора вводить демократическую диктатуру(авт.Igor), собирать общак, а то уже начали пускать слюни раскаяния.
Извените за может быть резкость.Я просто это уже раньше прошел, когда собирались в Ворсклу малька запустить.Сначала шел конструктив, потом демагогия, плыли-плыли, а на бЭрези .....ВСЕ ИМХО.
Виталя, пытаюсь предотвратить акт хавания Мирошки:D:D:D.

-=ash=-
03.07.2009, 10:14
Я говорил не совсем о том. Если можно скупится меньше чем на 20 т. грн. - тогда совсем другое дело. Собираем сколько кому не жалко и гуляем на все деньги :) В смысле - зарыбляем.

По поводу политики - против. Потому что бесплатных денег не бывает. Дадут денег на зырыбку - обклеят все вокруг "под эгидой партии бело-оранжевых" и будут по всем каналам говорить что партия бело-оранжевых самая бело-оранжевая в мире. Реке, имхо, по барабану - будет машина малька или три машины. Имхо лучше машина - но от себя, чем три от бело-красно-голубо-еще каких то там за ворованные у нас же деньги :( Короче - политику в топку. Больше про не не слова.

Итого, при покупке футболок у Игоря каждый накидывает сверху кто сколько может. Список сумм предлагаю не оглашать. Пусть это будет на совести каждого.

Так?

Vasil'
03.07.2009, 12:04
олитику, пытающуяся примазаться и обвешать всё флагами - на самом деле - в жо"пу! Но если придёт серо-бело-голубой и скажет просто, от души: "нате вам безвозмездно, хорошие вы ребята" - то почему-бы и нет? Тогда я его сочту просто за хорошего человека, неважно что у него там за партбилет. Конечно, в 90% будут примазываться за красивые расклады, такие будут отшиты на 100%. Лучше кулёк выпустим, а не будем чьими-то клоунами. Хотя, раз это всё равно будет для Днепра в благо - можно типа отдельную акцию замутить, пусть снимают...хрен на них...абы что-то в воду выпустили, природе приятно, а мы телевизор всё равно не смотрим . Но это будет вряд-ли, так что даю 99,9%; - выйдем мы на определённое кол-во, купим в кульках или машину - и выпустим, под фанфары и фоторепортаж Сердитого. Я прекрасно понимаю что это мелочь, капля в море, но от этого моё мнение не изменится - это всё равно мы не БЕРЁМ, а ДАЁМ. А станет это хорошей традицией, да ещё и для кого-то может быть тоже - так вообще хорошо. А говорить, только говорить что это ничего не даст и капля в море - так чем мы от ВР тогда отличаемся? Ничем, такие-же пиз"доболы и будем. Я считаю что это пыль, но всё равно кину её в Днепр. Чтобы просто не быть похожим на депутатов.

:o:
..а по традиции: ну так если в этот год например зарыбим Кременчуцкое вдхр, то на следующий год можно взяться за Каневское или Киевское, потом следующее..

Vasil'
03.07.2009, 12:57
Без вопросов. Можно вообще по очереди начать: Киевское, Каневское, Кременчугское...и так далее, то Турции:D. А то что нужно вводить это в традицию - считаю правильным. И вот это уже - вещь серьёзная и правильная.

Думаю если брать малька будем в Черкассах, то лучше начинать с Кременчугского, чтоб первый раз по меньше заморачиваться с транспортировкой.
Турция? "не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна" (с):)

Vikt
03.07.2009, 13:25
Как по мне связываться с политиками последнее дело. Можно попытаться подпрячь под это дело ныряющих, но о Гроте знающих понаслышке, а то и вовсе Мне кажется такие знакомые должны быть у каждого. Пусть на небольшие деньги, даже 20-30 гр, но каких-то пару кульков добавится

Лясковский Александр
03.07.2009, 13:30
Без вопросов. Можно вообще по очереди начать: Киевское, Каневское, Кременчугское...и так далее, то Турции:D. А то что нужно вводить это в традицию - считаю правильным. И вот это уже - вещь серьёзная и правильная.

Предлагаю после зарыбления последнего с севера на юг - Каховского вдхр., повернуть взгляд в сторону ОАЭ.Произведем там зарыбление с привлечением спонсорских средств арабских шейхов.Думаю они люди небедные и на угодное Аллаху дело раскошелятся.И к этому событию там и очередной слет Грота соберем - чтоб Тарас себя не чувствовал оторванным от колектива.Ток сделаем это для него сюпризом.Приедет он на охоту, глядь - а там желтый кулек на повороте,выезжает на берег - а там наш табор стоит.Думаю сюприз удастся.:D:D:D.

Мал
03.07.2009, 13:33
Я считаю что это пыль, но всё равно кину её в Днепр. Чтобы просто не быть похожим на депутатов.
Так вот, мое мнение, что это и есть "пыль в глаза" и очень похоже на депутатов..
Одной рукой забираем много, второй выпускаем мало

Vikt
03.07.2009, 13:48
Так вот, мое мнение, что это и есть "пыль в глаза" и очень похоже на депутатов..
Одной рукой забираем много, второй выпускаем мало

Тогда по логике охоту надо запретить,так как мы вряд ли сможем давать больше чем забирать, но что плохого в том, что мы вернем хотя бы малую часть. Я думаю не славы ради это всю затеяли.

Мал
03.07.2009, 14:14
Я думаю не славы ради это всю затеяли.
А ради чего?

Vintik
03.07.2009, 15:36
А ради чего?
А ради чего рыбаки отпускают пойманную рыбу? Причем платя за это деньги. Мы не можем отпускать свою рыбу по известным причинам ,но восполнить её запасы вполне нам под силам . Ну это как старушку через дорогу перевезти ,ведь не ради славы все это ;).Думаю если бы деньги с отловочных шли по назначению .то нам бы и в голову не пришла бы мысль о зарыблении.:)

Igor
03.07.2009, 15:54
Мал, я думал что наши мысли сходны, что мы думаем о том что это очень мало, но это нужно. Но вижу что ошибся. Если ты сложишь ружьё и костюм в костёр - вот тогда я тебя пойму, и зауважаю твоё решение, а так - ты переигрываешь уже.
Так это уже похоже на просто ворчание ради ворчания :).
МАЛ считает, что если он не может остановиться по норме,по сроку,значит он является добытчиком и зарыблять это себя обманывать. Зарыблять должен чисто гринписовец ,тогда все честно ,без лукавства, по мнению МАЛа:) Я правильно объясняю?:)

Ребяты, по сбору денёг. Давайте это дело приурочим к слету. Все равно зарыблять надоть осенью.
А пока что можно будет посчитать ,чисто гипотетичесски. Судя по голосованию , в Банке РыбЗарыбТрест ,\если "по желанию и возможностям" в среднем получится по 75грн. \, то итого имеем 2925грн.00коп. Даже если помножим эту сумму на два и округлим то получим 6000. Что мне кажется и будет нашим реальным бюджетом. Разве что слуги народа какие то, от щедрот чтото добавят:)
Можно уже начинать рахувать поголовье:)

По "с Лорак или без Лорак" и с "Евроньюс или без":D
Сами, мне кажется понятно, что особой погоды в увеличении поголовья мы не сделаем ,а сделаем хоть и не значительное ,но хорошее дело, которое останется между нами. Посему, в свете общего и не всегда не обоснованного гона на подвохов рыбаками, промысловиками ,инспекторами и пересичными громадянами , неплохо было бы засветиться не только на страницах Грота.
Саму по себе акцию хорошо было бы раздуть даже не как чисто Гротовскую ,а как обще украинскую, объеденясь с подводноохотническими клубами. Тогда бы это и прозвучало и имело бы больше смысла и толку. Возможно когда то, кто то ,где то поставил бы подвохов в пример или подумал что не такие уж они и кровожадные, или по крайней мере не все. А будут при этом говорить о Гроте или просто о подвохах, как по мне не так уж и важно.
все ИМХО конечно жы:)

Igor
03.07.2009, 16:23
+1.
Но по поводу сдачи денег - думаю нужно уже сдавать. Игорь, не все смогут приехать, вовремя перечислить и т.д. Лучше потихоньку уже двигать паровоз. Да и тебе проценты - кинешь на депозит, на одних процентах заживёшь, как истинный рантье :D
:D Ага ,я уже еле успел при своих остаться ,даже с минусами ,с этими депозитами на...:mad:
Я просто думаю что мало кто будет сдавать из расчета что пойдут они в дело смесяца через 3-4 ,а будут тянуть до последнего:) Так что успеем , виртуальный бюджет я уже прикинул ниже:D
Пока предлагаю пообщатьсо с Апносами, еще кем то и просто подвохами в других областях , что бы +- в одно время бахнуть в воду где ведро , где мешок..,вообщем где кто сколько сможет , ну с мальком понятное дело , не пустое ведро...
Можно делить регионы и везде осередкы пусть месяц прикинут, с кем то сгрупируются из местных клубов,а осенью выстрелим из всех гармат по всей нэнцi ...
Пример:
Сумы и окресные губерни - Лясковский,
Харьков -\-\-\-\-\-\-\-\-\- Фантом ,
Днепр ............................понятно кто
Запорожье ....................УООР во главе с Самсоном
и тд...
если кто на местах втиснется в какую то газету , то понятное дело трубя во все трубы, что это по многим регионам с перечнем оных..
ну ИМХО опять же:)
PS: Вопросс, кого и куда запускает Васисуалий:D
ЗЫЗЫ: Все сказанное не означает ,что я не согласен с другими преложенными вариантами, эт просто еще один вариант:)

Igor
03.07.2009, 16:50
Ну так я-ж не зря про Турцию! Вот Васиссуалия и направим с дружественным визитом. Им - бычков и зеленух, а нам, по обмену - мероу, ваху, ну и больших белых пару штук, для драйва.
Апнос беру на себя. После переговора доложу об изыскании унутренних резервов :).
:D Точно ,мерушек мешок :)
Я с Сашком говорил о слетах совместных, они как бы только за ,но поляна надоть будет аля стадион:)
А зарыбление думаю и подавно согласятся. Вообщем ату их ,ату :D

Сергиенко Тарас
03.07.2009, 18:10
МАЛ считает, что если он не может остановиться по норме,по сроку,значит он является добытчиком и зарыблять это себя обманывать. Зарыблять должен чисто гринписовец ,тогда все честно ,без лукавства, по мнению МАЛа:) Я правильно объясняю?:)

Тогда бы это и прозвучало и имело бы больше смысла и толку. Возможно когда то, кто то ,где то поставил бы подвохов в пример или подумал что не такие уж они и кровожадные, или по крайней мере не все. А будут при этом говорить о Гроте или просто о подвохах, как по мне не так уж и важно.
все ИМХО конечно жы:)
Спасибо Игорь за понимание.. а то думал не понял меня никто.Я же писал,что мозги прежде всего надо зарыблять людям. Приведу пример из медицины-можно тихо,скрепя зубами и падая от усталости спасать больных холерой где-то в Индии например.А можно просто научить людей мыть руки и пить кипяченную воду-от чего пользы намного больше.Мне пиар вобще похер но хочеться реально улучшить ситуацию в природе. а кроме как через влияние на людей не знаю как это сделать

Мал
03.07.2009, 20:25
Приведу пример из медицины-можно тихо,скрепя зубами и падая от усталости спасать больных холерой где-то в Индии например.А можно просто научить людей мыть руки и пить кипяченную воду-от чего пользы намного больше.

И от меня спасибо за понимание. Именно это я и хотел донести.

Если ты сложишь ружьё и костюм в костёр - вот тогда я тебя пойму, и зауважаю твоё решение, а так - ты переигрываешь уже.
Так это уже похоже на просто ворчание ради ворчания :).

Ничего я складывать не собираюсь. И решение я сказал свое сразу - в акции учавствую, но не считаю, что это хоть как то повлияет на ситуацию. Думаю такими методами нам откупиться не получится, прежде всего перед самим собой. Надо учиться мыть руки

Мал
03.07.2009, 21:04
Тогда ты непоследователен, или идёшь "за стадом". Смысл тогда давать деньги, если искренне считаешь что это ПОЛНЫЙ НОЛЬ? Никто осуждать не будет, такое имеешь мнение - и его нужно уважать.
И КАК ты предлагаешь "мыть руки" скажи пожалуйста? Агитацией против ПО
Иду за стадом.. :) Не хочу показаться жадным, пусть хоть капля;). Плохого ничего, но и хорошего мало.
По поводу подводной охоты, могу дать ссылку моего общения с людьми которые называют нас уродами. Для меня подводная охота, что то большее чем любимое увлечение. Пояснить не смогу :)
Вот встретимся за чашкой чая поговорим, а там сложишь свое мнение.

Мал
03.07.2009, 21:26
В общем на слёте обоссымся от чая, но вопрос решим! Ты-ж будешь?:)
Нет слетов Грота на которые я не планировал бы попасть... Не на все удается. И семья на это повлиять не в силах- работа

Сергиенко Тарас
03.07.2009, 22:17
И КАК ты предлагаешь "мыть руки" скажи пожалуйста? Агитацией против ПО (это было-бы до конца честным, но вроде пушку ты не ложишь..)? Поймал-отпусти ? Смешно - это ясно. Рассказывать детям про то какие рыбки добрые и красивые, что их нельзя кушать и обижать... валя их через час на воде? Лицемерие.
И как это наше мероприятие не может повлиять на ситуацию? Если хоть одного малька пустил - уже повлиял, уже не взял а дал. С таким пессимизмом - так хоть триллион тонн кинь - ты скажешь: та...токо подушите рыбу теперь...вредители:D. Априори мы не можем каким либо положительным действием выйти даже в ноль, мы обязаны иметь плюс по окончании работ. А что мало - так начинаем, это-ж нужно когда-нибудь делать, с чего-нибудь начинать, а не с лозунгов
Попробую немного поспорить с корифеями ГРОТА:)Виталик никакого лицемерия просто я да и МАЛ пытаемся донести,что есть более действенные способы достучаться до сознания людей,чем наше предстоящее зарыбливание.Блин не хотите партию-мать ее за ногу,подключить можно и СМИ( я журналюг перелечил немеряно,и ХОРОШО полечил) но пусть люди знают,что можно не только брать но и ДАВАТЬ.. и что есть ребята которые это делают. Вот был на Суле в Хорольском районе,так там все село думает что ПО это браконьерство да и Киев недалеко ушел.А + зарыбливания-когда знаешь,что где-то плавает та твоя,то и в реку входить приятнее:)Ну вроде как дом твой и уже моральное право имешь указать тому кто нагадил

RADRIGAS
03.07.2009, 22:56
однозначно запускатть малька нужно! только цель этой акции привлечь внимание народа и правительства. все понимаем, что машина малька это очень мало, но если пару человек одумается.... это уже нормально:)

mamai
03.07.2009, 23:19
однозначно запускатть малька нужно! только цель этой акции привлечь внимание народа и правительства. все понимаем, что машина малька это очень мало, но если пару человек одумается.... это уже нормально:)
Нужно , даже в частном порядке (у вас центр земли - Днепр , у нас разбросано ;)) но но но даже сам по себе взял экземпляр-трофей (например в карьере , забытом людьми и ) и решил от себя запустить с пол ведерка карпиков (от души , для себя (не в смысле охоты или пиара)) Это хорошо , однозначно и всходы будут !

Vintik
03.07.2009, 23:28
никакого лицемерия просто я да и МАЛ пытаемся донести,что есть более действенные способы достучаться до сознания людей,чем наше предстоящее зарыбливание.
Мужики ,мы зарыбляем не для штурма мозга общественности а для себя ,и именно так на это и надо смотреть ,человек разумный сам примеру может последовать ,а дураков учить -зря время тратить.

mamai
03.07.2009, 23:33
ну и я что то такое сказать хотел :)

Vintik
03.07.2009, 23:35
и решил от себя запустить с пол ведерка карпиков (от души , для себя (не в смысле охоты или пиара)) Это хорошо , однозначно и всходы будут !
+1 Вот в чем правда , а не в пиаре и тд.и тп.. Есть мы и есть водоем ,и вот с себя то как раз начинать и надо!!!Последуют другие примеру -хорошо ,нет- значит не доросли еще.

King
04.07.2009, 00:00
однозначно запускатть малька нужно! только цель этой акции привлечь внимание народа и правительства. все понимаем, что машина малька это очень мало, но если пару человек одумается.... это уже нормально:)

1. Идею поддерживаю.
2. Деньги готов передать в теч. месяца (сложно со временем, особенно - в предстоящие две недели), оптимально для меня - Большому Игорю.
3. Близкое к идеальному чаще всего не получается с первого раза. Задумка о привлечении к участию в мероприятии родственных клубов из других городов хороша, но требует четкой координации, что трудоёмко и сложно. Поэтому для начала вполне (IMHO) достаточна красиво и правильно проведенная акция даже в рамках ГРОТа - с разумно организованным PR.
4. Общественное сознание, как и сознание отдельного индивида, формируется постепенно... Поэтому подобные акции есть смысл проводить в посильных пределах регулярно. При том, что лично для меня первичен именно факт моего участия, а общественный резонанс - вторичен, хотя и очень важен.
5. Много\мало... А по каким критериям оценивать? Даже один малек, выпущенный в реку, увеличивает актив водоема...
=======================================
И, поскольку ветка "зеленая", для релакса...)).
Вчера во двор залетела пара вяхирей.
Полюбовались с женой: красивая, крупная птица. Правда, снимки не особо получились...
К винтовке рука даже не дернулась.))).

Igor
04.07.2009, 00:18
Мужики ,мы зарыбляем не для штурма мозга общественности а для себя ,и именно так на это и надо смотреть ,человек разумный сам примеру может последовать ,а дураков учить -зря время тратить.
А чем плохо паралельно еще и встряхнуть мозг? И обратить на себя внимание еще и с другой стороны? И подбить еще клубы. Чем плохо?

Сергиенко Тарас
04.07.2009, 01:20
А чем плохо паралельно еще и встряхнуть мозг? И обратить на себя внимание еще и с другой стороны? И подбить еще клубы. Чем плохо?
Вот и сам не понимаю:(:(Мы ведь не индульгенцию себе покупаем этой акцией.Мы делаем просто хорошее дело,которое каждого в душе я думаю затронет.А если все так начнут делать? Наше"хорошо" ,что поблекнет на общем фоне? Вот везде трубят про браков,ро электриков,а про хорошее значит нельзя,значит только втихаря, "для души" ? Ну давайте детей из школ пригласим или это тоже "нельзя"?

Мал
04.07.2009, 10:10
Так что я не это имел виду, а лишь то, что Мал считает затею полностью нулевой, а она по определению уже таковой не может быть.
Во первых я так не считаю, а считаю что это больше PR акция, чем реальная помощь.. Во вторых других вариантов приемлемых для меня в голосовалке не было, потому этот оказался ближе всех.

Vintik
04.07.2009, 10:18
а про хорошее значит нельзя,значит только втихаря, "для души" ? Ну давайте детей из школ пригласим или это тоже "нельзя"?
Тарас ,шила в мешке не утаишь ,больше чем уверен что даже при полной секретности зарыбления ,о ней узнают очень многие и многие.

Я в принципе не против того что бы процесс зарыбления был как либо освещен в сми ,да вот только переживаю что бы обратный резонанс от этого не вышел.
Есть у нас в Приднестровье такая партия "Обновление" ,позиционируют они себя как партия Путина, и при каждой возможности себе пытаются пропиарить .Несколько лет назад у нас в городе взорвалось маршрутное такси (заложена взрывчатка),погибли люди ,так вот не успели спец службы разъехаться с места трагедии как эта партия на заборе соседнего дома натянула бумажный транспарант со словами – Скорбим -Обновление ,причем к забору было сложено огромное количество цветов оставленных на месте трагедии прохожим и родственниками погибших. Вот и получилось что эта партия пропиарилась на чужой беде и за чужой счет. Теперь на любую акцию этой партии смотрю через призму пиара и недоверия. Вот ребята больше всего бы не хотелось ,что бы и на нас не смотрели таким же образом. Доброе дело нельзя утаить ,его надо делать ,а тем кому это не безразлично и так о нем узнают. Пиар это в принципе хорошо и правильно , но главное палку не перегнуть. Антипиар - это своего рода тоже пиар
Это как ружья ,есть мастера которые пишут о своих изделиях что они для тех кто вырос из Зелинок и тайменей ,есть те которые говорят ,что его ружья вообще только для трофейной охоты и в них куча изобретений запатентованных во многих странах мира ,а есть Мастера которые молчат ,но за их ружья говорим все мы ,и название их аккуратно выводим с большой буквы при этом с гордостью прилагая фамилию Автора.
В чем сила - Брат? Вот и я считаю что сила в правде.

Окунь Юрий
04.07.2009, 12:10
Я в принципе не против того что бы процесс зарыбления был как либо освещен в сми ,да вот только переживаю что бы обратный резонанс от этого не вышел.
Витек! Я думаю никакого обратного резонанса не будет ибо покажите мне хоть один маленький минус данного мероприятия.А недовольные будут только те которые радуются не солнцу ,не пению птиц ,не смеху детей,а тому<<шо у сусида корова здохла>>. Да и теперь ввиду сложившегося неправильного и несправедливого отношения к ПО как к мясникам-заготовителям мы т.е. ГРОТОВЦИ будем иметь прекрасную возможность доказать обратное.Но доказывать,что ты не верблюд всегда сложно, но делать это нужно хотябы для того,чтобы ктото о каждом из нас мог сказать:,,...да, он Человек,а Человек,как сказал класик ,-звучит гордо,,.

Сергиенко Тарас
04.07.2009, 15:23
Тарас, ты меня не правильно понимаешь. Я сам, если ты перечитаешь мои первоначальные посты - ЗА некоторую гласность. Именно для этого я планирую пойти в инспекцию, дабы хоть рейд-другой провелитам, где мы будем зарыбливать. Почему? Две причины. Первая - малька просто выймут нахрен и всё (зарыбок нужно охранять, об этом мало кто знает. Малёк "прибит" и его можно выгрести под ноль подсаками.) Вторая - пусть потихоньку слаживается о нас мнение, не такое в общем как часто бытует (не всегда). И общественников я не зря-ж хотел и хочу подключить (они настоящие фанаты). Поверь, вся ГРУ узнает, и это станет примером для других. Так что я не это имел виду, а лишь то, что Мал считает затею полностью нулевой, а она по определению уже таковой не может быть.
Про технические нюансы зарыбления не знал,спасибо за инфо. Может ты и прав-мы ее туда,а ночью небритые в фуфайках ее оттуда,да под "Хлебный дар" Кстате чето мы на только на зарыблении зациклились...а мусор на воде и под водой,лекции Виталикам в школе о пользе ПО для растущего организма:)Может подумаем,но только после доведения 1 акции до конца

Добавлено через 13 минут
Тарас ,шила в мешке не утаишь ,больше чем уверен что даже при полной секретности зарыбления ,о ней узнают очень многие и многие.

Я в принципе не против того что бы процесс зарыбления был как либо освещен в сми ,да вот только переживаю что бы обратный резонанс от этого не вышел.
Есть у нас в Приднестровье такая партия "Обновление" ,позиционируют они себя как партия Путина, и при каждой возможности себе пытаются пропиарить .Несколько лет назад у нас в городе взорвалось маршрутное такси (заложена взрывчатка),погибли люди ,так вот не успели спец службы разъехаться с места трагедии как эта партия на заборе соседнего дома натянула бумажный транспарант со словами – Скорбим -Обновление ,причем к забору было сложено огромное количество цветов оставленных на месте трагедии прохожим и родственниками погибших. Вот и получилось что эта партия пропиарилась на чужой беде и за чужой счет. Теперь на любую акцию этой партии смотрю через призму пиара и недоверия. Вот ребята больше всего бы не хотелось ,что бы и на нас не смотрели таким же образом. Доброе дело нельзя утаить ,его надо делать ,а тем кому это не безразлично и так о нем узнают. Пиар это в принципе хорошо и правильно , но главное палку не перегнуть. Антипиар - это своего рода тоже пиар
Это как ружья ,есть мастера которые пишут о своих изделиях что они для тех кто вырос из Зелинок и тайменей ,есть те которые говорят ,что его ружья вообще только для трофейной охоты и в них куча изобретений запатентованных во многих странах мира ,а есть Мастера которые молчат ,но за их ружья говорим все мы ,и название их аккуратно выводим с большой буквы при этом с гордостью прилагая фамилию Автора.
В чем сила - Брат? Вот и я считаю что сила в правде.
Сила в максимальном использовании того,что имеешь.Дзигоро Кано,да Виталя:)

Сергиенко Тарас
04.07.2009, 23:32
Да да да...именно так он мне и сказал...сиживали мы с ним, было дело...:). Ещё он говорил : "не прикладывай малого ко многому-проиграешь поединок".
Зарбыбление - это не просто малька гахнуть в воду. были зарыбления, когда как ты говоришь " в фуфайках" - выгребали за день, после уезда прессы и машины - всё под корень. Особенно туп в этом плане лобатый, утыкается мордами на меляках во что попало - и приходит в себя день-другой, хоть руками собирай.
Представил небритого Кано,выгребающего в фуфайке нашего лобатого:):):)

Igor
05.07.2009, 14:41
Тарас ,шила в мешке не утаишь ,больше чем уверен что даже при полной секретности зарыбления ,о ней узнают очень многие и многие.......
Вить, все правильно, но это было бы хорошо начать в таком формате лет 20 назад. Когда зимой инспектора могли еще и кипяток предложить тем шизикам которые ныряют в такую погоду... А сейчас мы по большому счету в большой (__I__)
Вот в этом году опять была директива обращать особое внимание на подвохов...Сколько лет так вот втихаря еще протянем?
Конечно, этого всего мало, обосраться гораздо легче чем отмыться...
Неплохо было бы еще и взять на себя кое какие обязательства , может это было бы еще действенней нем зарыбок(например "МЫ против лова рыбы в нерест" "Мы за соблюдение правил и норм лова " ) и не только таким баннером на Гроте ограничиться... Я так понимаю это МАЛ и хочет донести. Просто выпустив малька ничего не меняя в себе это и будет лицемерие... Лучше конечно чем ничего, но будет это типа откупились.

RADRIGAS
05.07.2009, 18:36
+1 Вот в чем правда , а не в пиаре и тд.и тп.. Есть мы и есть водоем ,и вот с себя то как раз начинать и надо!!!Последуют другие примеру -хорошо ,нет- значит не доросли еще.
Какой ПИАР!!! у нас экологическая проблема в наших водоемах и реках.
вчера был на Орели. недалеко от реки искуственный платный водоем цена за одного рыбака 100 гр. и народу сидит куча. и всем плевать что реку браки утюжат всем чем можно.... зачем переживать если можно на платный ставок пойти и искуственного капика надергать.

Vintik
05.07.2009, 20:03
Просто выпустив малька ничего не меняя в себе это и будет лицемерие... Лучше конечно чем ничего, но будет это типа откупились.
Игорь я в этом году в запрет ни одного раза не нырнул :). Так что я с себя уже начал. Знаю не по наслышке что на Гроте много таких :).

Добавлено через 4 минуты
. и всем плевать что реку браки утюжат всем чем можно.... .
Ну неужели нельзя инспектора за ухо притащить туда ,или пожаловаться на его бездействие. На сколько я знаю сейчас за ваших ментов взялись ой как крепко ,может и инспекторов продажных за жопу взять можно? Ребята у нас нет такого.

Лясковский Александр
05.07.2009, 20:38
Ну неужели нельзя инспектора за ухо притащить туда ,или пожаловаться на его бездействие. На сколько я знаю сейчас за ваших ментов взялись ой как крепко ,может и инспекторов продажных за жопу взять можно? Ребята у нас нет такого.

Витя, я искренне рад если у вас такого нет.Насчет ментов, ты ж ездил по нашим дорогам, проедь с нарушением и попробуй откупиться - кординально (кроме сумм) ниче не поменялось.Большинство "ловль за руку" - показушные,отшумели и затихли.

ssg_DNDZ
05.07.2009, 20:45
и народу сидит куча. и всем плевать что реку браки утюжат всем чем можно....
На сколько я знаю в районе Гречано, появился казачий филиал, сам видел их как-то вечером, шли вдоль реки, а т.к. ребята там идейные, то никаких штрафов они не выписывают, а просто 3.14здят до красных соплей, нырял в том районе, видел только одну потерянную сетку, больше НИЧЕГО. Т.ч. может не все потеряно в нашем государстве...

Igor
05.07.2009, 21:24
Игорь я в этом году в запрет ни одного раза не нырнул :). Так что я с себя уже начал. Знаю не по наслышке что на Гроте много таких :).
.
Я же не о тебе,эт я в общем... Если ты сказал что ты индеец, то ты индеец до конца ,в этом я не сомневаюсь:)

Ребята у нас нет такого.
Как то я читал , что в какой то части Днестра на Молдавской територии,толи на два ,толи на три года запретили вообще какой либо лов рыбы. Вот это метод востановления. Уважуха. А у нас Днепр весь в водохранах. Вот позакрывали бы по паре лет по очереди разные водохраны.... Так у нас же не у вас...У нас там будет кишло своих людей...

ssg_DNDZ
05.07.2009, 21:46
Ну а про казаков - есть у меня в арсенале пару интереснейших историй про этих славных ребят. Да, некоторые на самом деле фанаты. Но ДАЛЕКО не все и не всегда. ;).
Виталя, фиг его знает... Хочется верить в Великое, Светлое, Доброе... В милицию, инспекцию, армию, правительство, презердента - верить не получается, вот и надеешься на что-то, а вдруг... Надеюсь, что все-таки сами люди которые живут на водоёмах начнут браться за колья и защищать свои водоёмы.

pif
05.07.2009, 22:21
Добавлено через 4 минуты

Ну неужели нельзя инспектора за ухо притащить туда ,или пожаловаться на его бездействие. На сколько я знаю сейчас за ваших ментов взялись ой как крепко ,может и инспекторов продажных за жопу взять можно? Ребята у нас нет такого.
Инспекторы,надеюсьчто не все,с местных бракош берут мзду.Протоколы составляют ,на своих,выборочно,для отчета и по минимальному штрафу.
В прибрежных селах работы с достойной оплатой почти нет,или фермером становись или иди батрачить,вот и подаются для прокорма в браконьеры.Инспекторам это на руку.Такая картина встречается очень часто.

parusnik
08.07.2009, 23:22
Сегодня ездил в Рыпколхоз и говорил с директором этой конторы :) .
Малёк есть любой карп,толстолоб,амур,сом,щука,судак и тд. Продают только весной (гдето март) и осень (сентябрь-октяберь). Я обьяснил всю ситуацию ( зачем, куда , когда) это всё надо. Стоимость карп, толстолоб и амур по одной цене 18-20грн за 1кг, но прапорция будет из 100 кг. карпа будет 15кг толстолоб и 10кг амур. и можно докинуть по тойже цене и щуку и сома. Карп будет по 100-150грм. щука 500грм , сомики по 30-80см. ну тд. Спрашивал за транспортировку, тут тоже всё нормально, они забывают машину рыбой и закачивают кислород и 200-400км. это не проблема.У них уже есть опыт так как они выигравали тендер на зарыбление Днепра и уже неоднократно это делали. Спрашивал и сколько стоит 1 км. транспортировки, он говорит на данный момент это 4грн. 1 км. но будет зависить на сколько подымется или опустится цена на заправках. Так что над чем задуматься. Он оставил телефон и в любой момент можно связаться с ним.

Vintik
09.07.2009, 09:00
Карп будет по 100-150грм. щука 500грм , сомики по 30-80см. ну тд.
Ну так это же почти уже зачетный вес для многих рыбаков. А помельче малька у них нельзя купить? Имхо в таком весе брать его совсем невыгодно. Нам бы грамм по 10 -20штучка. Узнай пожалуйста:) На просторах инета нашёл инфу что рыбзаводы зарыблят водоемы в основном мальком от 10 до 50грамм (лобик ,амур, карп ) Нам ведь колличеством брать надо.

Vikt
09.07.2009, 13:04
Тёзка, я ничего не понял, какие пропорции, что к чему добавлять и от чего отнимать??? Сколько будет стоить конкретно сом, щука, судак? И из чего будет "пропорция"? Честно - вот эти пару предложений взорвали мне мозг, я раз десять перечитал - ещё больше запутался:).

Я так понял из 100 кг будет 15 лобатого, 10 амура и 75 карпа, но там вес у них несерьезный, надо что-то помельче.

Alex_m
09.07.2009, 13:18
Я так понял из 100 кг будет 15 лобатого, 10 амура и 75 карпа, но там вес у них несерьезный, надо что-то помельче.

В принципе, довольно крупный вес зарыбка это шоб он был более живуч и, не так быстро подьелся всяким речным хичником ... Хотя, если в бочку с таким зарыбком щучку в полкила вкинуть да сомика заявленного размера, то откушают они там неслабо :D Хотя идея с зарыбком интересная ...

Samson
09.07.2009, 15:18
Я думаю, что это как раз нормальный размер для зарыбка, больше выживет. выпуская малька соответственно его может хавать и более мелкий хищник и аклиматизацию он сложнее будет проходить. я не заню, но судя по новостям у нас выпускают рыбу далеко за 100 гр, у рыбинспекции все-таки научный поход у них там и отдел ихтиологии. конечно если гнаться за количеством то не вопрос, но только кому оно потом надо будет в итоге? не показательные выступления проводит же надо.
в любом случае было бы неплохо посоветоваться с ихтиологами.

parusnik
09.07.2009, 18:29
Ну так это же почти уже зачетный вес для многих рыбаков. А помельче малька у них нельзя купить? Имхо в таком весе брать его совсем невыгодно. Нам бы грамм по 10 -20штучка. Узнай пожалуйста:) На просторах инета нашёл инфу что рыбзаводы зарыблят водоемы в основном мальком от 10 до 50грамм (лобик ,амур, карп ) Нам ведь колличеством брать надо.
Есть у них и меньше малёк, он както называется :confused: вроде "сиголетка" но она будет дороже стоить так как на 1кг. его получаеться по штукам больше. Я ему сказал что будет выпускаться в Днепр на что он мне ответил что лучьше 100грмовый. Но это не проблема у меня есть его моб. тел. и можно связаться в любой момент и взять что нам надо. :)

Добавлено через 4 минуты
Тёзка, я ничего не понял, какие пропорции, что к чему добавлять и от чего отнимать??? Сколько будет стоить конкретно сом, щука, судак? И из чего будет "пропорция"? Честно - вот эти пару предложений взорвали мне мозг, я раз десять перечитал - ещё больше запутался:).
Сориии тезка :o , писал в пьяном угаре. В ставке где они выращивают карпа всёравно попадает и толстолобик и амур, вот он и говорит что на 100кг. малька будет малый процент и толстолоба и амура приблизительно 75 карпа 15 толстомордика и 10 амура. :rolleyes: . Виктор вроде правильно понял ;) .

Добавлено через 2 минуты
В принципе, довольно крупный вес зарыбка это шоб он был более живуч и, не так быстро подьелся всяким речным хичником ... Хотя, если в бочку с таким зарыбком щучку в полкила вкинуть да сомика заявленного размера, то откушают они там неслабо :D Хотя идея с зарыбком интересная ...
Это не то что кинут в одну бочку просто нам могут по той цене докинуть и сомика и щуку если будем брать в районе 1т.:rolleyes: ( вроде я так понял :confused: )

parusnik
09.07.2009, 19:01
А! теперь понял. Странно это как-то, Виталя. Так никто не выращивает в куче, как они, поэтому меня всё это и смутило. Ведь есть покупатели - чётко покупающие один вид, как с ними? Процеживать? :) А ты узнай если не трудно - почём именно сом, судак? Или это тоже у них в виде фарша?
Он на сома цену немог назвать но говорил что не больше 25грн. будет стоить. Я не акцентировал внимания четко на определенную рыбу я спрашивал за всю что есть, но я думаю что можно взять конкретно именно одного типа малька. Просто надо и нам опредилиться что нам конкретно надо :rolleyes:

Vasil'
09.07.2009, 19:50
Просто надо и нам опредилиться что нам конкретно надо :rolleyes:

Денег много собрать:) а чем зарыблять будем это уже не такая сурйозна проблема.

parusnik
09.07.2009, 20:07
Денег много собрать:) а чем зарыблять будем это уже не такая сурйозна проблема.
Вот вот я отом же ;) , но просто может кому конкретно подсвои цели нужно то я узнаю :lodka:

Vasil'
09.07.2009, 20:12
Вот вот я отом же ;) , но просто может кому конкретно подсвои цели нужно то я узнаю :lodka:

Коротову в его лужу сомов нужно запустить!;)

Vintik
09.07.2009, 22:22
Так никто не выращивает в куче, как они, поэтому меня всё это и смутило. Ведь есть покупатели - чётко покупающие один вид, как с ними? Процеживать??



Братишка я когда с тестем покупал сеголетку амура, лобика и карпа ,тоже все черпалось из в одной лужи. На сколько я понял ,разводят малька в разных водоемах ,но после того как основной малек продан остатки со всех озер сваливают в одно ,а освобожденные от рыбы водоёмы ,как то чистят ,обеззараживают и готовят к следующему циклу, вот и получается такая вот тройная уха в одной луже.:) Кстати то что малек таких размеров вполне подтверждает эту версию. Рыбо заводчикам нет смысла держать такую крупную рыбу ,её же кормить надо;)

RADRIGAS
12.07.2009, 11:58
разводят малька в разных водоемах ,но после того как основной малек продан остатки со всех озер сваливают в одно что-то типа стоковой-дисконт лужи??? :D:D:D
можно вообще закон принять о том, что каждый подвох или рыбак перед ловлей должен запуститьв водоем не меньше десятка малька!!!! :D:D:D так и не стыдно будет перед матушкой природой.

Vintik
12.07.2009, 12:22
что-то типа стоковой-дисконт лужи??? :D:D:D
можно вообще закон принять о том, что каждый подвох или рыбак перед ловлей должен запуститьв водоем не меньше десятка малька!!!! :D:D:D так и не стыдно будет перед матушкой природой.

Ну так вроде закон такой есть;) Каждый рыбак обязан иметь отловочные а сних собственно государство и должно проводить зарыбление.

vlad72
12.07.2009, 14:25
Из отчёта Черниговской ГИР

В жовтні місяці Чернігівською обласною організацією ГІР за власний рахунок було проведено вселення в річку Десну в районі міста Чернігова короп загальною вагою 1320 кг.

Купил их отловочный на сезон,надеюсь,что и в этом году они проведут зарыбливание Десны.

Samson
13.07.2009, 13:05
Именно так. По этой причине я и взял отловочные, хотя могу их не иметь. Кто их украдёт дальше (деньги с отловочных) - пусть на том свете разбираются перед воротами рая, а свой вклад сделал.

Я когда-то уже писал, повторюсь.
В Запорожской области на сегодняшний день не выдают отловочных. лет пять как не выдают. Причина - проверка прокуратурой деятельности рыбинспекции и запрет на выдачу отловочных. вот они теперь и не выдают. и боятся. на заявление, что в других областях выдают, сказали узнаем, но воз и ныне там.

Лясковский Александр
13.07.2009, 16:23
Я когда-то уже писал, повторюсь.
В Запорожской области на сегодняшний день не выдают отловочных. лет пять как не выдают. Причина - проверка прокуратурой деятельности рыбинспекции и запрет на выдачу отловочных. вот они теперь и не выдают. и боятся. на заявление, что в других областях выдают, сказали узнаем, но воз и ныне там.

Женя, а в других областях - это в каких?Я имею ввиду отловочный именно в рыбинсп., а не в ГИР,УООР и т.д.Вроде только рыбинсп. Киевской обл. и выдает.

kot-28
13.07.2009, 18:56
Я когда-то уже писал, повторюсь.
В Запорожской области на сегодняшний день не выдают отловочных. лет пять как не выдают. Причина - проверка прокуратурой деятельности рыбинспекции и запрет на выдачу отловочных. вот они теперь и не выдают. и боятся. на заявление, что в других областях выдают, сказали узнаем, но воз и ныне там.
Самсон как это не выдают если я его купил в этом году за 70 гривен?

-=ash=-
13.07.2009, 20:08
У меня напротив дома рыбхоз, в котором выращивают малька сомика. Охранник ничего внятного не сказал, заеду в будний день - переговорю с теми кто в курсе...

mobi
13.07.2009, 21:03
Женя, а в других областях - это в каких?Я имею ввиду отловочный именно в рыбинсп., а не в ГИР,УООР и т.д.Вроде только рыбинсп. Киевской обл. и выдает.
Я хоть и не Женя но про другие скажу, что в Кировоградской и Черкасской не выдают.
Говорят : "Не нарушайте норму вылова".

Лясковский Александр
14.07.2009, 08:17
Самсон как это не выдают если я его купил в этом году за 70 гривен?

А что это за отловочный - где брал, на какой период?Что-то не слышал, чтоб рыбинспекция в Запор. или Днепроп. области отловочные выдавала.

Samson
14.07.2009, 08:56
Самсон как это не выдают если я его купил в этом году за 70 гривен?

Кот, именно рыбинспекци??

kot-28
14.07.2009, 15:43
Я наверное путаю с УООР! :(

сидорыч
15.07.2009, 21:02
Моё имхо чо выпускать только карп, толстолоб, амур, ну разве что немного горчака с ратaном в придачу:)

Vintik
16.07.2009, 09:14
Напечатано всего то 80, но не все забраны.... и собирается следующая 20-ка для печати..
Поскольку не забрали все карточки даже те что присылали свои данные , даже за символические 5 грн, то можно уже себе представить сколько будет взносов и сколько мы соберем на зарыбление...

Скорее всего самым разумным будет проводить сбор денег на зарыбление на тусовке чел 30-50 точно соберутся.
Многие говорили что нужно не только зарыблять водоем но и участвовать в акциях по уборке территории ,да только вот вспомнилось что на клич АндрейКа по уборке берега реки не откликнулось ни одного человека.

Alex_m
16.07.2009, 09:32
Предлагаю зарыбить водохранилище в 20 км от Фастова. (моего кума):D:D:D


В те годы, когда о болезнях знал из книжек и по телеку, когда с сетями еще прятались бракоши и еще были малые речки около Сулы ... К концу лета у мужиков есть традиция с волочком или регелькой, короче с маломерными сетеснастями по пересыхающим старицам и лужам таскаться. В принципе, практически в этих лужах все живое обречено - если не высохнут лужи к зиме то вымерзнут однозначно:rolleyes: И выменял я у мужиков несколько ведер мелочи на имеющуюся у меня зачетнцю рыпь ... А шо, я в отпуске, рыба еще и завтра будет ... А поблизости был карьер довольно глубокий ... От и пошол туда малек щучки, белой рыпки и, что самое меня в добыче тех мужиков привлекло, сомики сантиметров по 20-30 ... Ну вкинул и вкинул ... Потом началась ускоренная перестройка, бардак и разгул бракош ... И по тому карьеру прошлись и сети и электрики ... И думать забыл, но несколько лет назад, привет из прошлого - говорит мне коллега, а ты знаешь шо в отом карьере я сомика нашел ! И откуда он взялся ? Ха, знаем откуда ...
В этом году, на ставочке тренируюсь по карасю ... Пацанчики пошли раков ловить, ну думаю, вернетесь я поговорю ( май месяц ) ... Нашли они с пяток ... Спрашиваю, ну от зачем ота мелочь вам !? А у нас, говорят, ставочек в яру ... Там была рыба но арендатор зачистил ... И вот мальцы ловят рыбу, раков и туда носят :) Так что не все потеряно, есть еще народ чтоб не только взять но и отдать :D Вот бы только как сохранить то ... Это явно пока непосильно :cool:

ribo4ok
16.07.2009, 13:59
Женя, а в других областях - это в каких?Я имею ввиду отловочный именно в рыбинсп., а не в ГИР,УООР и т.д.Вроде только рыбинсп. Киевской обл. и выдает.

В Херсоне с этого года часть УООРовских угодий отошла к рыбинспекции, и отловочный стоит 5грн в месяц за разрешение и 40коп за каждый день, причем на этих териториях проводится и пром. лов.

Igor
16.07.2009, 22:33
Скорее всего самым разумным будет проводить сбор денег на зарыбление на тусовке чел 30-50 точно соберутся.
Многие говорили что нужно не только зарыблять водоем но и участвовать в акциях по уборке территории ,да только вот вспомнилось что на клич АндрейКа по уборке берега реки не откликнулось ни одного человека.

Есть только два пути навести порядок в воде и на суше,один не реальный ,второй реальный.
Не реальный - это если все начнут убирать за собой,не срать на природе , не браконьерничать, не ездить на красный свет и тд и тп.
А реальный - это прилетят инопланетяне и все сделают за нас :D

SERDIТЫЙ
17.07.2009, 07:14
А реальный - это прилетят инопланетяне и......
....и начьнут массовые растрелы......:cool:

Alexfast
17.07.2009, 13:51
В некоторых развитых странах, таких как Австрия, Германия... Уровень культуры не позволяет людям сорить. Возможно эта культура и привита не так уж давно методами которые упоминат Игорёша.:D Но результат на лицо. В других менее развитых странах, но тоже не у нас, люди сорят. Но муниципальные службы убирают весь мусор. Им за это деньги платят.
Каким методом пойдут у нас, одному богу известно. Пока отстреливают за другое, а жаль.:cool:

pif
17.07.2009, 16:31
Есть только два пути навести порядок в воде и на суше,один не реальный ,второй реальный.
Не реальный - это если все начнут убирать за собой,не срать на природе , не браконьерничать, не ездить на красный свет и тд и тп.
А реальный - это прилетят инопланетяне и все сделают за нас :D
Васпитвать "инопланетян" нужно начинать в детсаду,в ясельной группе,и папы с мамами должны водить чадо ,к мусорке,за ручку,выбрасывать бумажку от конфеты.И может быть потом придет и к нам порядок.

Лясковский Александр
17.07.2009, 22:00
Васпитвать "инопланетян" нужно начинать в детсаду,в ясельной группе,и папы с мамами должны водить чадо ,к мусорке,за ручку,выбрасывать бумажку от конфеты.И может быть потом придет и к нам порядок.

Сережа, я с тобой согласен насчет воспитания с пеленок.Но, убивает другое.Вот собираемся на Хоцках, еще где, убираем мы за собой мусор; еще ребята из Киева или из Черкас стоят, тоже за собой убирают - честно, приятно смотреть.Приезжаю на Псел, деревня под Гадячем (или Ворскла под Ахтыркой) - гав-гав-гав-гав-гав-, сами селяне, которые здесь живут и еженедельно отдыхают оставляют после себя такой срач, что гадко смотреть.Я, приезжая туда 5-6 раз за лето пытаюсь убрать этот мусор в мусорн. мешки и очистить пляж.Не понимаю неужели эти уроды (по другому не назовешь ) невкурюют, что гадят сами себе.Но еще больше добивает, что суки бьют здесь же стеклобутылки,и жбурляют их в воду, в т.ч. и на пляжах - эт уже когда хлебнут ханки без меры.И понимешь,что самое гадкое - это не отдельные гады, а практически поголовно каждая компания; нет, как говорил Сердитый - только массовые расстрелы, а не инопланетяне.
Ну или еще о воспитании "сознательности".Мой знакомый служил прапором в Германии еще при Союзе.Рассказывал такую историю.Грит, еду на велике в Нимеччине, на багажнике ссзади везу дочку.Останавливает полицай местный и втирает, что перевозить ребенка так запрещено.Я, говорит, киваю, ссаживаю доцю с багажника и метров 200-300- мимо ихних ментов проходим пешком, затем опять сажаю дочку на багажник сзади и еду.Но полицаи его доганяют, вылазит из машины и так смачно от души дубинкой ху,,ячит по спине.Этот мой знакомый прапор, грит, после этого я никогда больше доцю на задн. багажнике велика не возил.Думаю ярчайший пример, как доходит нашему "совку" через 3.14здюлину.Все ИМХО.

pif
18.07.2009, 02:16
И понимешь,что самое гадкое - это не отдельные гады, а практически поголовно каждая компания; нет, как говорил Сердитый - только массовые расстрелы, а не инопланетяне.
С твоим возмущением согласен на все 100%.И край родной,и речка своя,одна такая,и уважения к ней нет вообще.Некоторые особи,людские,хуже свиней,гадят чаще чем едят и куда попало.И самое главное,что не задумываются о чистоте пляжа или рыбацкого места.Видимо им возвращаться в свое д-мо приятнее чем начистое место.

Alex_m
21.07.2009, 14:22
И край родной,и речка своя,одна такая,и уважения к ней нет вообще.Некоторые особи,людские,хуже свиней,гадят чаще чем едят и куда попало.И самое главное,что не задумываются о чистоте пляжа или рыбацкого места.Видимо им возвращаться в свое д-мо приятнее чем начистое место.

Хм ... А оно, может ... "Видимо им возвращаться в свое д-мо приятнее чем начистое место" ... Типа, по аналогии с зверьем, застолбили-пометили точку. Нормальному человеку в дерьме неохота останавливаться а времени и, часто желания нету расчищать ... А нагадившему-пометившему, типа "свое не воняет" ... Приехал, а на месте никого нету, занимай и "отдіхай", на прощанье "нагадив посвежее" для освежения меток :cool:

Igor
21.07.2009, 15:00
Хм ... А оно, может ... "Видимо им возвращаться в свое д-мо приятнее чем начистое место" ... Типа, по аналогии с зверьем, застолбили-пометили точку. Нормальному человеку в дерьме неохота останавливаться а времени и, часто желания нету расчищать ... А нагадившему-пометившему, типа "свое не воняет" ... Приехал, а на месте никого нету, занимай и "отдіхай", на прощанье "нагадив посвежее" для освежения меток :cool:
Ага ,я такую картину в прошлом году на Сарыче наблюдал. Искали мы где стать, нашли две полянки по нашему мнению нам подходящих.. с 2-3сторон прикрытые камнями ,непролазными кустами ,притенённые деревьями ,одна немного горбатенькая, вторая ровненькая но гавна на ней и бумаги....
Понятное дело стали на горбатенькой ,топором и лопатой горбы выровнял... ,А через несколько дней приехало 3 пары и стали на обосранную поляну...как потом выяснилось они её и обосрали месяц назад ,что бы приехать и стать там через месяц...:D

Odnorukiy_kaleka
22.07.2009, 12:19
ребята....все больше и больше об этом пишут..приятно....что есть люди , которые и не только за собой убирают.....этим и гордитесь.....а свиньи в нашем обществе были и будут...я надеюсь что они когда-нибудь тоже придут к уважению природы и самих себя...а нашего человека хоть лупи дубинами, хоть тыкай носом в это дерьмо....один $$$. Ничего, вскоре все изменится....я в этом уверен...как в том ,что в америкосовских фильмах наступт хеппи энд :D

Лясковский Александр
22.07.2009, 14:19
О!!!Наконец-то я знаю волшебный секрет "столбления" места на Хоцках. В общем перед слётом наедаемся, едем на "столы" и РЕАЛЬНО столбим место.:D

Смотрите тольке не ПЕРЕстолбите, а то прийдется с собой противогазы и ОЗК брать:D:D:D или рассталбливать бульдозером:eek::D.

Лясковский Александр
22.07.2009, 15:30
Да Саня шутки шутками, а ещё каких-то 4-5лет назад там можно было стоять неделю - и ни одной калеки. Рядом - дача Кучмы. Лесники - каждые день шастали, просили убирать и костры жечь аккуратно, не гоняли (тех кто прорвался через шлагабаум), но чтоб - чисто. Там вообще была песня. На первых канавах я не напрягаясь, болтая ещё зелёными соплями - видел по 4-5 сомиков, брал конечно не всех. Очень разительная разница даже за 4года, я представляю что было в Днепре и рядом лет 20-ть назад...:rolleyes:. В общем землетрясения, цунами, наводнения, СПИД, РАК и массовые растрелы - нужны матушке-земле, ка кровопускание "плохой крови", иначе мы её задушим на корню.

Шутки, ток горькие.Виталь, а я помню как мы с батей лет 35 назад рыбачили с лодки на Каховском вдхр..Утром когда уже светло, но солнце еще не взошло, недалеко от лодки массово играл сом, разный по размерам - зрелище незабываемое, до сих пор стоит перед глазами.Ток нет там уже такого и в помине - Женя Самсон не даст соврать какая там сейчас трудовая рыбка.Да и цветет вода охрененно. А раньше на уху воду брали из Днепра отплыв метров сто от берега.
А раков я пацаненком ведро за 20-30 минут налавлевал.А сейчас за час 1.5-2 десятка очень средних бате под пивко с трудом найдешь.

Alex_m
23.07.2009, 08:44
, а я помню Утром когда уже светло, но солнце еще не взошло, недалеко от лодки массово играл сом, разный по размерам - зрелище незабываемое ...

Пора открывать ветку "Книга памяти ... Я помню ..." :D:cool:
С утреца на Речку приезжаешь, Рыба плещется ! Вода "парит" ... Круги на воде и всплески ... Вечером, под закат то же самое, даже больше ... Вечером у нас в некоторых местах Рыб имел привычку не просто "ляпать" и круги пускать, а и прыгать с воды ... Спортсмены, наверное ихние ... Сазаны под и за метр на хвост как станет да потом "як бахне" об воду ... Речка жила ... А сейчас ? Утром ни всплеска, вечером ни булька :eek: От и осталось нам "а помнишь ? "
Кстати, о грустном ... Вот говорят что сети, электрики, браконьеры с удочками и ружьями ... Угу ... Не, не без того, рыбе от "изобилия" сетей и
прочего ОМП ( оружия массового поражения ), жизнь легче не становится ... Но, вот гляньте на суше - сколько было населения в Украине и сколько осталось ... Шо, кто-то ловит и ... Та не, наверное условия жизни стали такими что "не выжить" ... От и сокращается поголовье сухопутное ... Оно ж, и в воде скорей всего так ... Я вам не скажу за все водоемы, но в тех речках что я мокну, рыбе "просто жрать нечего" ... Нереститься негде да те что отнерестятся и мальки выведутся а толку ? Жрать нечего и жить негде :eek: Только то что видимо глазу - мотыль, трубочник и бокоплав повывелись в воде ! Поля мертвых ракушек на дне ... Какие-то непонятные "губки" и типа "кораллы" везде появляются ... Меняется все в воде не в лучшую сторону ... Если б сейчас кто сказал - от давай у вас запустим в речку рыбу ... А толку ? Чем ей питаться и где жить ? Не, конечно есть еще места на речках покрупней где еще не столь убито все, и если пустить зарыбок то ему будет что и сьесть и где спрятаться ... Таки думается что Днепр имеет шанс ожить ... Пока имеет ... Пока его не замыли под "студентские" хатынки :cool:

Мал
23.07.2009, 09:18
Какие-то непонятные "губки" и типа "кораллы" везде появляются .. :cool:
Сказал бы кто раньше, что в Днепре медузы будут... фиг бы поверил

vlad72
23.07.2009, 10:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лясковский Александр
23.07.2009, 10:48
Кстати, о грустном ... Вот говорят что сети, электрики, браконьеры с удочками и ружьями ... Угу ... Не, не без того, рыбе от "изобилия" сетей и
прочего ОМП ( оружия массового поражения ), жизнь легче не становится ... Но, вот гляньте на суше - сколько было населения в Украине и сколько осталось ... Шо, кто-то ловит и ... Та не, наверное условия жизни стали такими что "не выжить" ... От и сокращается поголовье сухопутное ... Оно ж, и в воде скорей всего так ... Я вам не скажу за все водоемы, но в тех речках что я мокну, рыбе "просто жрать нечего" ... Нереститься негде да те что отнерестятся и мальки выведутся а толку ? Жрать нечего и жить негде :eek: Только то что видимо глазу - мотыль, трубочник и бокоплав повывелись в воде ! Поля мертвых ракушек на дне ... Какие-то непонятные "губки" и типа "кораллы" везде появляются ... Меняется все в воде не в лучшую сторону ... Если б сейчас кто сказал - от давай у вас запустим в речку рыбу ... А толку ? Чем ей питаться и где жить ? Не, конечно есть еще места на речках покрупней где еще не столь убито все, и если пустить зарыбок то ему будет что и сьесть и где спрятаться ... Таки думается что Днепр имеет шанс ожить ... Пока имеет ... Пока его не замыли под "студентские" хатынки :cool:

Согласен полностью.В Ворскле очень сильно сократилось количество бокоплава ,ручейника,ракушки - основного хавчика рыбьего.И рыбаки и п\охотники уж тут точно не причем - скорее всего экология, эл. удочники , хоз.деятельность и климат.В наших краях Ворскла становится мельче и маловоднее.Вон в эту весну вроде и снега много было, и куда талая вода девалась ХЕЗ - половодья вообще небыло, неделю назад ливни прошли, но в реку воды совсем не добавилось - сейчас уровень на см 70 ниже от обычного в это время.
Но всеже варварское истребление эл. удочками и сетями - основная причина катастрофического уменьшения рыбы в малых зарегулированных (Ворскла,Псел,Сейм,Орель) реках.ИМХО.

fildson
23.07.2009, 11:04
Согласен полностью.В Ворскле очень сильно сократилось количество бокоплава ,ручейника,ракушки - основного хавчика рыбьего.И рыбаки и п\охотники уж тут точно не причем - скорее всего экология, эл. удочники , хоз.деятельность и климат.В наших краях Ворскла становится мельче и маловоднее.Вон в эту весну вроде и снега много было, и куда талая вода девалась ХЕЗ - половодья вообще небыло, неделю назад ливни прошли, но в реку воды совсем не добавилось - сейчас уровень на см 70 ниже от обычного в это время.
Но всеже варварское истребление эл. удочками и сетями - основная причина катастрофического уменьшения рыбы в малых зарегулированных (Ворскла,Псел,Сейм,Орель) реках.ИМХО.
еще добавлю, что убивает Рыб слив всякой гадости в реки(((
в районе монго города протекает такая маленькая речушка как "Бучянка", вроде не чего то особеного, глубина не большаяот 15см и попадается местами и до 2х метров, дак по весне лет так 5-6 назад сюда вверх по течению из озера постоянно заплывала рыба(щука,сом,карп,карась,лещь) но это в прошлом(((( счяс с городского колектора чутли не каждую неделю, а то и два раза в неделю сливают всякую всячину, в том районе уже на ростоянии 100 метров просто невозмождно подойти, аж тошнит, и никокая еко служба ни городские организации нечего не придпринимают, плывет гафно ну и пусть(((
теперь оч большая редкость даже 200гр густирку поймать, одна уклейка и та вся силитерная(((

Alex_m
23.07.2009, 11:13
Сказал бы кто раньше, что в Днепре медузы будут... фиг бы поверил

Я как увидел впервые иглу-рыпь в Суле, решил шо донырялся до галюников !

Лясковский Александр
23.07.2009, 13:12
Я как увидел впервые иглу-рыпь в Суле, решил шо донырялся до галюников !

Мож рыба-игла не такой уж и чужак в наших реках.В Каховском водхр. и в речке Ревун, впадающей в онное она была и тридцать лет назад (из воспоминаний детства).

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Классный плакат, я б еще такие некоторым на спину гвоздями 200-ками ржавыми прибивал.

Alex_m
23.07.2009, 13:27
Мож рыба-игла не такой уж и чужак в наших реках.В Каховском водхр. и в речке Ревун, впадающей в онное она была и тридцать лет назад (из воспоминаний детства).


Ну, в принципе оно ж это, как бы ... Я ныряю уже более 40 лет :-) И, оно как то так получается что вся эта живность с ее появлениями отслеживается постепенно ... Было полно карповой рыбы да щуки ... От лет как возможно 15 или меньше плюсминус сомки появились ... Вот сейчас карповые ка-то исчезли почти вместе, кстати, с сомовьми ... Зато как-то чаще стал судачек появляться ... Учитывая что в молодые годы "браконерничал" с всякого рода волочками-бреденьками или же по простоте куском марли :-) то наличие всякой рыбы определялось достаточно точно, как и ее отсутствие. Оно ж как, рыба есть потому как она не может не есть ... Всякие эти бычки и прочий в общем то непотребный рыпь вроде триппер... ой, девятииглых колючек-колюшек ...
Не, лучше б был ерш чем оте все бычки и колючки ... Но что имеем то имеет, а иметь то все меньше остается ... Хоть иглострелом на пескарей да бычков обзаводись ... Этаки подводной ультралайт :D
И то вот если сказать ... Видя горы соли, разбрасывемые по зиме, идущие потом в воду ... Странно что вода еще не засолонцевалась совсем ... Хотя, возможно, и насолонцевалась до некоего критического значения, раз живности в разы меньше стает ... Оно ж, поди, вся эта химия в воде пусть не так опасна для уже развившейся рыбы, может сказаться на развитии отложенной икры и на проценте выхода и выживания личинок-мальков ... И потом имеем шо ничего не имеем, плюс сети-электрика-электроника ...