Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.01.2008, 22:17   #41
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
подготовка и покраска корпуса Прог 2

Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
А чем нужно обработать лодку а именно места, поддавшиеся коррозии, после отчистки от старой краски? Тоесть: необходимо ли проводить какие либо работы до грунтовки?
Заранее благодарен.
Я несколько лет назад когда готовил свою лодку выбирал несколько вариантов -пескоструйка,щетка на дрели,смывка.Затем грунтовка+ покраска.
Остановился на смывке-так как коррозия на лодке если и присутствовала,то локально,а вот качество старой краски оставляло желать...перелопатил массу информации и о краске ,но об этом чуть позже. Смывку брал нескольких призводителей- особой разницы не заметил..работа очень трудоемкая,надышался гадостью ,хоть и работал на открытом воздухе.
Предварительно щеточкой руками и без фанатизма снял где это было возможно старую краску,затем смывка.Понял -лучше заниматься поэтапно,небольшим участком( 1-1,5 м2) локально,чем браться за большие площади.Чем хороша смывка- она при определенной дозировке и выдержке не смывает защитный слой грунта( тут нужно потренироваться)и пленку которая тоже защищает корпус,смывается только тот слой грунта который уже не есть качественым.На фото -после смывки
Очень важно после смывки ТЩАТЕЛЬНО вымыть корпус ,я делал это раствором соды,если полениться ,то оставшаяся смывка вылезет под слоем новой краски.
Краска- остановился на Тиккурила,и как оказалось не напрасно,за три года краска слезла только в тех местах (киль накладка)где имелись достаточно сильные механические воздействия,протаскивание по камням и т.п. Так как красил "на удачу", то покрыл только дно и выше ватерлинии на 20 см.
Товарищ в этом году тоже красился тиккурилой (после пескоструйки) -покрытие после сезона идеальное,не обрастает .Грунтуют этой же краской ,только пожиже.
Уверен что можно красить и не Тиккурилой, я как то уже постил о красках/гидромастиках Гипердесмо ,думаю,что это тоже хорошо.
На эту площадь ушло 1,4 кг готового состава краски,включая грунтовку,покрыл в 2 слоя, в проблемных местах кистью 3-4 раза,отлично заливает мелкие (до 1 мм) трещины и пр.До покраски имелось подтекание в носовом отсеке 5 л воды в неделю накапливалось,после покраски все ОК.Красил валиком и кистью,желательно конечно распылителем.
На весь корпус думаю должно уйти порядка 5-6 кг.
В этом году буду в связи с легким тюнингом красить весь корпус,краску и технологию менять не буду-проверено на себе.
мастика- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
или [[Ссылки только членам профсоюза. ]
краска Тиккурила Темакоут РМ 40(ТЕ 50),сейчас уже есть и получше.(Темалайн ЕПЛ 100, ТЕ 54 и 55)здесь правда акцент на сталь..
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или побыстрее
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спецификация на краску
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1130006.JPG
Переглядів: 182
Розмір:  626,6 КБ
ID:	11279   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1130007.JPG
Переглядів: 172
Розмір:  432,5 КБ
ID:	11280  
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 16.01.2008, 08:45   #42
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Спасибо.

Спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи.
Leks зараз поза форумом  
Старий 16.01.2008, 10:25   #43
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Leks

Если варант на время, то не заморачивайся, бери. Но я бы советовал минимум вложений. Под килевой накладкой есть еще два слоя, лодка остается герметичной при протирании первых двух, когда пошел третий, тогда уже караул. На некоторых казанах эта накладка легко варится, в отличии от материала корпуса. Корозию и старую краску зачистить можно и в ручную щеткой, шпателем, врядле там глубоко. Вообще не встречал на казанах сколь-нибудь серьезной корозии. А задуть лодку обычной ПФ-кой У меня ушло на такую лодку 3 кг зеленой и 1 кг черной(для пятен) + вайт спирит, цена вопроса 50-60 грн. Задул компрессором, два сезона отходила, думаю и еще отходит, кой де попротиралась.
Возится элементарно на прицепе, тока нужно подходящей конструкции. Удлинняется водило, снимаются передний и задний борт, из дерева или уголка организовываются направляющие. Впереди стойка с ручной лебедкой на 500 кг (200-250 грн на базаре). Казан вдвоем легко скидывается, даже не заезжая в воду.
Особое внимание на транец, если есть трещины, то нужен серьезный ремонт. Для профилактики поменять деревянные накладки, сделать потолще под струпцину иномарки...
Думаю пару-тройку сезонов откатаешся без проблем...

Для справки:
Казанка - это всем понятная Казанка без булей
Казанка-М - та же казанка но с булями(были модификации с булями на болтах и со штампованными оеданами на днище), производства Казанского судостр. завода.
Южанка - та же лодка(тот же проект) с булями, но производства Николаевского завода, часто из более толстого материала, потому тяжелей Казанки-М
В широких массах принято называть Южанку и Казанку-М - "Южанка"
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 14:05   #44
jaffar
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
А у кого есть законный лафет с доками, как написано в техпаспорте, прицеп груз платформа, или прицеп лафет?
jaffar зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 14:15   #45
REA
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
законный лафет с доками

А у кого есть законный лафет с доками, как написано в техпаспорте, прицеп груз платформа, или прицеп лафет

причіп
причіп для пер.човнів
REA зараз поза форумом  
Старий 18.01.2008, 17:54   #46
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від REA Переглянути допис
А у кого есть законный лафет с доками, как написано в техпаспорте, прицеп груз платформа, или прицеп лафет

причіп
причіп для пер.човнів
Марка: ПГМФ

Модель: 8902-К

Тип: Причіп Спеціальний

Особливі відмітки: акт №... від... для перевезення човнів
Serg_Nikol зараз поза форумом  
Старий 21.01.2008, 09:33   #47
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Южанка

На выходных купил лодку. Более детально удалось рассмотреть все её изьяны, которых оказалось не так много как показалось на первый взгляд. Трещина на накладке оказалась не такой серьёзной. Трещин транца не обнаружено. После лёгкой работы щётки отчистились белые пятна, охарактеризированные как коррозия. Так что буду заниматься.
Большое спасибо всем кто оказал консультационную помощь.
Leks зараз поза форумом  
Старий 26.01.2008, 12:46   #48
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
У меня так-причіп для пер.човнів
Игорь Киев зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 11:24   #49
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Защита металла + грунт

Доброго времени суток.
Вчера начали чистить приобретённую Южанку. Местами лодка повреждена коррозией, но довольно локально.
Во время чистки обнаружилось полное отсутствие защтного слоя на днище а частичное на бортах.
В планах воостановить защитный слой, загрунтовать грунтом на эпоксидной основе (что бы хоть как то компенсировать воздействие коррозии).
Как понимаю сначала защита. Вопрос: чем её можно восстановить? ВЛ-02 подходит???
Поскажите пжста, может кто пользовался грунтами на эпоксидной основе? Какой выбрать?
Заранее благодарен.
С уважением.
Leks зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 16:36   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Доброго времени суток.
Вчера начали чистить приобретённую Южанку. Местами лодка повреждена коррозией, но довольно локально.
Во время чистки обнаружилось полное отсутствие защтного слоя на днище а частичное на бортах.
В планах воостановить защитный слой, загрунтовать грунтом на эпоксидной основе (что бы хоть как то компенсировать воздействие коррозии).
Как понимаю сначала защита. Вопрос: чем её можно восстановить? ВЛ-02 подходит???
Поскажите пжста, может кто пользовался грунтами на эпоксидной основе? Какой выбрать?
Заранее благодарен.
С уважением.
Поиск рулит [[Ссылки только членам профсоюза. ]
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1749
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 17:13   #51
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Поиск рулит
Так то оно так. Но суть вопроса не в выборе краски а порядке нанесения. Вот и про установку протекторов медных тоже стало очень инетерсно. Что именно включает в себя эта операция? Нанесение на обезжиренную поверхность ВЛ - 02 не спасёт от дальнейшей коррозии???
С уважением.
Leks зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 17:44   #52
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Так то оно так. Но суть вопроса не в выборе краски а порядке нанесения. Вот и про установку протекторов медных тоже стало очень инетерсно. Что именно включает в себя эта операция? Нанесение на обезжиренную поверхность ВЛ - 02 не спасёт от дальнейшей коррозии???
С уважением.
Медных? Откуда дровишки?
Тему про тюн Южанки-2 читали то (ссылку давал)? Что, там не было про очередность нанесения?

Нанесение на обезжиренную поверхность ВЛ - 02 не спасёт от дальнейшей коррозии??? - НЕТ! Грунт (любой) на себя берет совершенно другую функцию - адгезия на поверхность и основа (адгезионная) под следующее покрытие.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 17:51   #53
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Медных? Откуда дровишки?
Тему про тюн Южанки-2 читали то (ссылку давал)? Что, там не было про очередность нанесения?
Почитал. очерёдность: ВЛ - 02, эпоксидный грунт, краска. Большое спасибо.
Пескоструйка сняла защитный слой с металла (судя по инфе с многих форумов), а информации про какое либо его восстановление в тексте я не обнаружил. Получается, что лодка не имеет достаточной защиты от коррозии.
Я заранее прошу прощения за свою назойливость. Но хочется и первую свою лодку сделать добротно.
Leks зараз поза форумом  
Старий 26.05.2008, 19:27   #54
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Почитал. очерёдность: ВЛ - 02, эпоксидный грунт, краска. Большое спасибо.
Пескоструйка сняла защитный слой с металла (судя по инфе с многих форумов), а информации про какое либо его восстановление в тексте я не обнаружил. Получается, что лодка не имеет достаточной защиты от коррозии.
Я заранее прошу прощения за свою назойливость. Но хочется и первую свою лодку сделать добротно.
Ребята,читайте темы,для всех открыты.Полтора года назад востанавливал свою лодку с сделаным тентом,там по-моему даже фотки были(на всякий случай,ещё выставлю).А на мотолодке,разве не последовательно выложено?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.JPG
Переглядів: 216
Розмір:  31,7 КБ
ID:	16078   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.JPG
Переглядів: 212
Розмір:  22,0 КБ
ID:	16079   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.JPG
Переглядів: 199
Розмір:  22,5 КБ
ID:	16080  
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 27.05.2008, 17:15   #55
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Почитал. очерёдность: ВЛ - 02, эпоксидный грунт, краска. Большое спасибо.
Пескоструйка сняла защитный слой с металла (судя по инфе с многих форумов), а информации про какое либо его восстановление в тексте я не обнаружил. Получается, что лодка не имеет достаточной защиты от коррозии.
Я заранее прошу прощения за свою назойливость. Но хочется и первую свою лодку сделать добротно.
Защитный слой в "полевых" условиях не восстановите, точка. Протекторы - решение проблемы на 90%. Как правильно их поставить - попозжее раскажу, фритайм на исходе.
Делать так, как описано по Южанке-2. Эпокситный грунт можно исключить, но тогда без промежуточной шлифовки первого слоя краски не получите глянца, важно для днища, по остальному корпусу, особенно по палубе это даже больше достоинство (шероховатость), нежели недостаток.

Вот еще, мой скромный вклад - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вопросы задавайте, на то он и форум. Моего скромного величества пару дней не будет, но думаю коллективный разум в лице остальных форумчан поможет если что...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 09:58   #56
Андрей 04
 
Реєстрація: 01.12.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Привет всем капитанам !!!!
Мужики подскажите такой вопрос : есть такая плёнка которой обклеивают лодку (камуфляж) мож кто знает сколько она стоит хоть примерно и где её можно купить,а так же какая краска лучше для пластикова корпуса ? Зарание благодарен.
Андрей 04 зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 20:53   #57
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Пленка продается у Капочевского,цена мама мия 120 у.e. кв.метр
shapa зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 21:01   #58
Andrey86
 
Реєстрація: 10.06.2008
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Коррозию удалить до чистого металла, щетка на болгарке или дрели. Грунтовать грунтовкой ВЛ-02 или любым другим грунтом для алюминиевых сплавов (обычно только импортные, дороже раз в 5 по сравнению с ВЛ), потом красить.
ВЛ 02 на юности 150 за 2 кг, а тикурила 90 за 1кг... (проверено)
Andrey86 зараз поза форумом  
Старий 21.06.2008, 00:50   #59
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
О тех,кому очень надо деньги

Не раз писалось об алчности Бухары,Юность не отстаёт.Даю оптовый прайс,ваше дело найти:
Долучені файли
Тип файлу: xls Price 23.01.2008.xls (80,5 КБ, 149 переглядів)
Валерий ua зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua