КПК

Показати повну версію : Наша Кухня (архив: 2008 - 2014)


Сторінки : 1 2 3 [4] 5

Serik
18.06.2012, 18:25
Совести у тебя нет, Андрей!!! такие фото выкладывать :D

kostin andrey
18.06.2012, 19:17
коптилки у меня есть целых 3шт, но это горячее копчение, а я хотел холодное.) наверно действительно все перешли на жидкий дым и натуральное копчение найти сложно...((( хотел с сомками не крупными по извращаться..

Юрьич
19.06.2012, 08:27
коптилки у меня есть целых 3шт, но это горячее копчение, а я хотел холодное.) наверно действительно все перешли на жидкий дым и натуральное копчение найти сложно...((( хотел с сомками не крупными по извращаться..
В Киеве не знаю, а в Лецьках есть и коптят правильно - дровами.
Но солить нужно самому, правильно солить они не умеют.

NAVY
19.06.2012, 13:42
коптилки у меня есть целых 3шт, но это горячее копчение, а я хотел холодное.) наверно действительно все перешли на жидкий дым и натуральное копчение найти сложно...((( хотел с сомками не крупными по извращаться..
Да Вы гурман сударь! :D

Strayer
19.06.2012, 15:00
Да Вы гурман сударь! :D
Да нет.
Просто сом горячего и холодного копчения - это небо и земля! ;)

Radul
07.07.2012, 10:44
А что кто-то еще коптит??? Все уже давно жидким дымком вымачивают, а потом этой отравой нас кормят.

какой такой жыдкий дым, ні, ні все природнє і натуральне ;)

SERDIТЫЙ
07.07.2012, 10:48
какой такой жыдкий дым, ні, ні все природнє і натуральне ;)
Шось ваші соми якісь мілкі та худющі... Мабудь хворіли багато в дитинстві...;)

Strayer
07.07.2012, 10:57
Ітіть!! %) Це шо, змійоголови?!

RADRIGAS
07.07.2012, 11:10
какой такой жыдкий дым, ні, ні все природнє і натуральне ;) Не ну понятно... тож для себе!!! :):):)

КАП
07.07.2012, 12:01
Ітіть!! %) Це шо, змійоголови?!н
а угря похоже

Radul
07.07.2012, 13:41
Шось ваші соми якісь мілкі та худющі... Мабудь хворіли багато в дитинстві...;)

хвотошоп, мал золотник но дорог:D.

iva
10.07.2012, 21:37
to SERDIТЫЙ

Чому не можна використовувати посуд з нержавіючої сталі при приготуванні "Дніпровського сугундаю"?
Щуку солив в обох видах посуду (емальованому і нержавіючому), різниці не помітив.

КАП
12.07.2012, 12:20
А кто как маринует сома для шашлыка? поделитесь рецептом и опытом..

Strayer
12.07.2012, 13:21
Майонез, лук, соль, черный перец + кусочки сома - нормальный шашлык получается, имхо :)

Пробовал делать его в медово-соевом соусе - фигня получается (все-таки, такой маринад, видимо, только для нежирных сортов рыбы, типа судака).

Radul
15.07.2012, 12:13
А кто как маринует сома для шашлыка? поделитесь рецептом и опытом..

купляю приправу до риби на ринку в продавців кавказької національності:D, в них розфасовка,в кожному лоточку окрема сушена й подрібнена приправа.
продавець чайною ложкою набирає різних по троху, виходить:Smile053:. саме цікаво що до ухи він підбирає інший набір спецій.
так сподобалось що і до плову і сала і тд. беру тільки там.
якщо запікати в духовці з майонезом, сметаною добавляю натертий часник і порошок червоного солодкого перцю, від перцю правда мясо виходить червонувате, але якийси прискус ніжно солодкуватий, мені так здається.
а взагалі потрідно пробувати, експерементувати щось добавляти і з часом підбереться пару блюд які будуть смакувати всій сім"ї.
смачного!

Radul
05.08.2012, 11:07
вирізка з інтернет статті:

Тепер шматки треба просушити, не висушити, а просушити в цьому вся фішка. Рибу викладаємо на протяг, щоб висохла волога з її поверхні, можна використовувати звичайний вентилятор. Їй не можна пересихати, інакше у вас вийде сушена риба, а не балик.
Як тільки риба висохла, кожен шматочок замотуємо в тряпочку з бавовни, як варіант старенька, чистий простирадло, укладаємо все це добро в холодильник на нижню полицю, і чекаємо.
Чекати треба днів із п'ятнадцять не менше, а краще тридцять, тоді балик просто розтане у вас в роті.


таке хтось практикував? чи варто місяць силу волі випробовувати?

sanja bc
05.08.2012, 22:01
А що було перед -ТЕПЕР...

Strayer
06.08.2012, 11:42
А що було перед -ТЕПЕР...
Гугль нам в помощь :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Radul
06.08.2012, 17:37
А що було перед -ТЕПЕР...

роздєлка, засолка;) от Strayer якраз ту ссилку і кинув.
я правда шукаю свій рецепт, от тільки цікаво чи так все лихо міняється від витримки?

lawyer
09.08.2012, 16:24
Недавно готовил судачка тушеного в сметане с овощами. Однако в этот раз решил срезать филе и тушить без костей. В результате судачий вкус (особый вкус этой рыбы, за который я ее так люблю) был чуть заметен((( Видать все таки косточки дают значительную часть аромата.
И вопрос к знатокам, при приготовлении ухи плавники желательно оставлять или нет? а может это вообще не принципиально?

Strayer
09.08.2012, 16:32
Дык, вроде, плавники (наравне с головами и костями) - основная составляющая рыбного навара в ухе, или? %)

Vasil'
09.08.2012, 16:38
я хребти, голови, плавники завжди пускаю в суп-набір на уху

Лясковский Александр
10.08.2012, 08:03
Дык, вроде, плавники (наравне с головами и костями) - основная составляющая рыбного навара в ухе, или? %)
А еще на ура катят жаренные судачьи (других не пробовал) потрошки. Игорь Сердюк угощал зимой, под "белый чай";) пошли не хуже сугундая:rolleyes:.

Strayer
10.08.2012, 10:21
А еще на ура катят жаренные судачьи (других не пробовал) потрошки. Игорь Сердюк угощал зимой, под "белый чай";) пошли не хуже сугундая:rolleyes:.
Из потрошков использую только печень и (если размер позволяет разглядеть :)) - сердце.
Знаю, что некторые жарят и желудок, и плавательный пузырь (сомовьи, по крайней мере). Пузырь как-то пробовал - не понравилось. Причем, мне просто не понравилось, а вот у двоих друзей бывали неприятные последствия с пищеварением... :o
Хотя, наверняка, зависит от способа приготовления... ))

lawyer
10.08.2012, 16:22
Высушенный в соли пузырь является неплохой закуской под пиво. У меня друзья из Таганрога его просто обожают, а еще они частенько продаются в Тайланде)

Strayer
10.08.2012, 16:38
Интересно, надо попробовать %)
А его прожевать можно? А то мне и жареный с трудом удалось, а сушеный, думаю, жестче будет....

lawyer
10.08.2012, 19:43
ну...скажем так - на любителя, похоже на соленых кальмаров, тоже жуешь а они все не разжовуются, но солененькое и к пиву многие в этом прикол и находят)

Pavlo-O
11.08.2012, 03:18
Мы с другом как-то пиво пили с тараночкой, а он вытащил пузырь из нее и зажигалкой потпалил немного:158: краишек один. Запах...:kap:специфический. Я сначала отказывался, а потом попробовал. Ничего, есть можно. И главное, если пиво есть а к пиву ничего нет, то пузыря хватает на долго, он как жевачка.

Hunter
15.08.2012, 22:57
В начале этого лета один мой хороший знакомый и я бы даже сказал наставник , подсказал , что на одном из Российских форумов есть рецепт быстрого приготовления маринованной кефали. До этого мы тоже готовили подобные приколы , но отличие этого рецепта именно в скорости приготовления без потери вкусовых ценностей кефали. Я решил попробовать этот рецепт.

ИТАК ... нам понадобятся :

1.Кефаль свежая.

2.Уксус (лучше яблочный , но если нет яблочного подойдёт и обычный)

3.Подсолнечное масло.

4.Соль.

5.Сахар.

6.Лук репчатый.

7.Специи:
- перец черный горошком;;
- перец душистый горошком;
- лавровый лист;
- гвоздика;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1. Кефаль почистить, порезать порционными кусками.Лук нарезать кольцами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2. Хорошо обвалять куски рыбы в соли и выложит в эмалированую посуду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3. Добавить лавровый листь , перец-горошек , перец- душистый , гвоздику , (я еще добавляю немного других специй) и немного сахара.

4. Нарезается лук кольцами и укладывается вместе с рыбой в посуду..

5. Все заливается уксусом (я брал яблочный) и прижимается тарелочкой так , чтобы уксус покрыл рыбу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

6. Оставляется на 30 минут мариноваться (если куски большие , мариновать дольше.)

7. Спустя 30 минут вынуть куски рыбы из уксуса (я еще как бы ополаскивал куски рыбы в оставшемся уксусе чтоб смыть соль которая не расстаяла до конца.)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

8. Уложить куски рыбы и лук опять в эмалированную посудку и залить подсолнечным маслом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

9. Оставить все на 1,5-2 часа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

10. наливаем............. приятного аппетита !

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мой вывод: рецепт опупенный , РЕКОМЕНДУЮ !!!

Денисик
16.08.2012, 10:16
Сушу, наверно даже вялю (чем холодней, тем вкусней), рыбу только с ноября по февраль пока мухи нет. Вкус у рыбы совершенно другой в отличии от летней тараньки.Сушу на застекленном балконе,(на улицу открыто в комнату закрыто) воняет от силы дня 3 и то сносно. Сушу в среднем 40-50 кг исключительно плотва(осенняя).Так как ем и раздаю друзьям регулярно хватает где-то до сентября.Еще нюанс сколько рыба в соле лежит (суток),столько потом часов её промываеш.

Малыш68
16.08.2012, 16:22
Гостил у друзей в Олонештах в Молдове,осеннюю тарань,вялят на ветру,прохладном,мухи уже нет ,режут на 2-3 куска,закатывают в 3-х литровые бутли,хранят в погребе,до весны-лета.Мусчины----это незабываемо!!!!!

Лясковский Александр
17.08.2012, 08:07
.... От мух защищаю большим куском капроновой противомоскитной сетки, обмотанной вокруг рыбы и проволоки, по краям завернутой и закрепленной бельевыми же прищепками :)
Дешево, сердито, работает, не занимает место, когда не используется.
Защищаю от мух при вялении потрошеную рыбу тщательно смазывая смесью обыкновенного уксуса и подсолнечного масла. Масло беру без запаха (типа Олейны) в соотношении с уксусом 1:2. Смазанная таким раствором рыба гарантировано защищена от мух. Запах уксуса буквально через сутки уходит.
Осы к сожалению на эту смесь реагируют слабо.
При сушке не потрошеной рыбы есть вероятность проникновения мух через рот и жабры внутрь, поэтому такая смесь 100% гарантии защиты не даст.

-=ash=-
20.08.2012, 19:30
Защищаю от мух при вялении потрошеную рыбу тщательно смазывая смесью обыкновенного уксуса и подсолнечного масла..

Ну не знаю. Я раз прочитал такой способ, вспотрошил рыбу, обмазал вышеописанной смесью, повесил в гараже, включил вентилятор, направил его на рыбу, выключил свет, закрыл гараж и. ... через 2 дня выкинул килограмм опарыша :( Больше такой способ не применяю..

Евгений Кравченко
20.08.2012, 19:54
Ну не знаю. Я раз прочитал такой способ, вспотрошил рыбу, обмазал вышеописанной смесью, повесил в гараже, включил вентилятор, направил его на рыбу, выключил свет, закрыл гараж и. ... через 2 дня выкинул килограмм опарыша :( Больше такой способ не применяю..
Тыж все нарушил :D Намазал тем ,что они не любят и закрыл их да еще и без света . Вот они и размножались :D:D:D

Vintik
20.08.2012, 20:13
Ну не знаю. Я раз прочитал такой способ, вспотрошил рыбу, обмазал вышеописанной смесью, повесил в гараже, включил вентилятор, направил его на рыбу, выключил свет, закрыл гараж и. ... через 2 дня выкинул килограмм опарыша :( Больше такой способ не применяю..

Я тоже так мазал рыбу, черная муха даже не подлетает , зеленая садится ,но тут же улетает, а вот осам пофиг, и садятся и жрут.

Radul
20.08.2012, 22:13
а вот осам пофиг, и садятся и жрут.

якщо вже так заморочуватись тоді можна повісити неподалік бутилку з забродженим соком і вся оса піде скоріше туди на солодке.
варення з водою розбавити і на сонце щоб забродило, вилити в пластикову бутилку,достатньо 200 гр., в тонке горло входить а назад :o.

Лясковский Александр
21.08.2012, 08:59
Ну не знаю. Я раз прочитал такой способ, вспотрошил рыбу, обмазал вышеописанной смесью, повесил в гараже, включил вентилятор, направил его на рыбу, выключил свет, закрыл гараж и. ... через 2 дня выкинул килограмм опарыша :( Больше такой способ не применяю..
Андрей, я таким способом защиты пользуюсь не первый год и ни разу никаких проблем не было. Правда в закрытом помещении(типа гаража) не применял. Рыбу вялю за балконом, на открытом воздухе. Вывешивал рыбу как на ночь, так и днем (когда мухи не спят:D). Не знаю в чем причина твоего негативного опыта пользования таким способом защиты. У меня ниразу порчи рыбы не случалось. Возможно у нас неправильные мухи и носят неправильный мед;).

tiristor
21.08.2012, 09:39
я вообще просто уксусом побрызгал сверху и все, ничего не садится. Висит в гараже.

Strayer
21.08.2012, 10:03
....Масло беру без запаха (типа Олейны) в соотношении с уксусом 1:2. ......
Это в смысле, 1 часть уксуса на 2 части масла, или наоборот?

Лясковский Александр
21.08.2012, 10:08
Это в смысле, 1 часть уксуса на 2 части масла, или наоборот?
Масла 1 часть, уксуса 2 части.

-=ash=-
21.08.2012, 19:45
Надо будет попробовать еще раз.
Хотя, у меня сейчас проблема другая. Как засолить рыбу чтобы не успела пропасть.
В такую жару нужен холодильник. В погребе 16 градусов. Солил лещей сухим посолом. Посолились супер, тверденькие, малосольные. Но жене не понравился "душок" от них. Я то сам не слышу вообще никаких запахов (сломался обонятельный агрегат). Так что моим носом служит моя половинка. Ей запах не понравился. Сама есть не стала и мне не дала... Пришлось выкинуть 6 кг отборных Орельских лещиков прямо в выгребную яму :cry2:
Вот старшее поколение говорит что лещей надо сразу после вылова в морозилку. Ну, в смысле с ночи приехал, перед сном кинул в морозилку (не в холодильник!), утром/днем встал и солишь себе спокойно. Якобы тогда рыба не успевает схватить "душок"...
Все-таки гемора летом с солением много. Вот другое дело осень-зима. И проблем меньше и рыба намного вкуснее получатся...

Vintik
21.08.2012, 22:13
Якобы тогда рыба не успевает схватить "душок"...


Так это же наоборот, самый цимес:)

RADRIGAS
21.08.2012, 22:26
Не все понимают этот "душок". А иногда получается душок такой, что и самому не очень приятно. Я последнюю вязку лещей 6 шт. по 1,5 кг. потрошенных высушил и выкинул:D. От мух отбился ящиком с москиткой, а вот "душок" они хватанули капитальный.

Konstant
21.08.2012, 23:05
Надо будет попробовать еще раз.
Хотя, у меня сейчас проблема другая. Как засолить рыбу чтобы не успела пропасть.
В такую жару нужен холодильник. В погребе 16 градусов. Солил лещей сухим посолом. Посолились супер, тверденькие, малосольные. Но жене не понравился "душок" от них. Я то сам не слышу вообще никаких запахов (сломался обонятельный агрегат). Так что моим носом служит моя половинка. Ей запах не понравился. Сама есть не стала и мне не дала... Пришлось выкинуть 6 кг отборных Орельских лещиков прямо в выгребную яму :cry2:
Вот старшее поколение говорит что лещей надо сразу после вылова в морозилку. Ну, в смысле с ночи приехал, перед сном кинул в морозилку (не в холодильник!), утром/днем встал и солишь себе спокойно. Якобы тогда рыба не успевает схватить "душок"...
Все-таки гемора летом с солением много. Вот другое дело осень-зима. И проблем меньше и рыба намного вкуснее получатся...

А шо тут сказать. Наши бабы лучше всех , но не в этом случае. За тот душок от вяленой рыбы люди больших денег платят. Так шо в следующий раз, когда их будешь кидать в яму - покажи где та яма. ШУТКИ ПО-БОКУ. Во всем мире подгнившая рыба есть деликатес. В наших условиях приготовить так рыбу сложно. Лично я передерживаю таранку в рассоле, пока не пожелтеет. Промываю и вечером, когда муха ушла спать, вывешиваю.
Летом леща очищаешь, прорез спинки по горизонтали, с другой стороны прорез спинки,костей, пуза, по вертикали. Через этот разрез достаем кишки. Моэм, засыпыем солью и специями разрезы. В пузо втавляем розтычку и за глаза вешаем на проветривариваем месте. Две недели и прошу до столу:)

Лясковский Александр
22.08.2012, 08:23
Надо будет попробовать еще раз.
Хотя, у меня сейчас проблема другая. Как засолить рыбу чтобы не успела пропасть.
В такую жару нужен холодильник. В погребе 16 градусов. Солил лещей сухим посолом. Посолились супер, тверденькие, малосольные. Но жене не понравился "душок" от них. Я то сам не слышу вообще никаких запахов (сломался обонятельный агрегат). Так что моим носом служит моя половинка. Ей запах не понравился. Сама есть не стала и мне не дала... Пришлось выкинуть 6 кг отборных Орельских лещиков прямо в выгребную яму :cry2:
Вот старшее поколение говорит что лещей надо сразу после вылова в морозилку. Ну, в смысле с ночи приехал, перед сном кинул в морозилку (не в холодильник!), утром/днем встал и солишь себе спокойно. Якобы тогда рыба не успевает схватить "душок"...
Все-таки гемора летом с солением много. Вот другое дело осень-зима. И проблем меньше и рыба намного вкуснее получатся...
Андрюха, а что мешает выпотрошить и присолить лещей прямо по выходу с воды. Понятно что ночью возиться с ними не особо хочется, но результат стОит труда. Я если время "не жмет", особенно летом стараюсь рыбу для засолки выпотрошить и слегка присолить на берегу. По такому варианту в самую дурную жару рыба душок не поймает и раки в реке довольны потрохам:D. Летом рыбу засаливаю без голов, так мухам меньше шансов отнереститься. Горизонтальные разрезы по спинам рыб обязательны для равномерного провяливания. Иначе реберная часть пересыхает, а спинки "мокрые".
Да и ту рыбу что не для засолки с сыном стараемся почистить и выпотрошить на берегу. Нафига лишний раз на кухне грязь разводить, да и не вынесенное сразу мусорное ведро с рыбьими потрохами на утро такой ДУШОК даст, что соседи сойдут вместе с тараканами(шютка:D).

Romvol
22.08.2012, 09:34
...Вот старшее поколение говорит что лещей надо сразу после вылова в морозилку...
Кстати слышал о таком методе засола, сначала замораживают рыбу потом, уже замороженную, сразу засыпают солью. Мой кум желает опробовать этот рецепт в ближайшее время, попробую расскажу...

Может уже кто-то пробовал?

eva
22.08.2012, 09:42
У меня знакомый ставит лещам клизьму через анальное отверстие.Обыкновенная груша туда крепкий рассол и пока со рта не побежит чистая водичка,а потом солят.Пробывал много раз:)

Strayer
22.08.2012, 09:51
У меня знакомый ставит лещам клизьму через анальное отверстие.Обыкновенная груша туда крепкий рассол и пока со рта не побежит чистая водичка,а потом солят.Пробывал много раз:)
ПАДСТАЛОМ! )))))))) Не, каков эстет-извращенец!!!
А если серьезно, то, подозреваю, метод - весьма действенный и эффективный (хоть и хлопотный). Но есть одно "но" - думаю, метод годится для леща, пойманного на крючок, и не конает в случае, когда целостность внутренних органов леща нарушена гарпуном... :o

Romvol
22.08.2012, 10:03
...и не конает в случае, когда целостность внутренних органов леща нарушена гарпуном... :o
Я тоже замечал, что именно повреждения внутренних органов являются основной причиной "запашка" при засоле среднего и крупного леща. Так как лещ, пойманный на крючок, солится вполне нормально в подвале без холодильника.

Alex_m
22.08.2012, 10:25
Я тоже замечал, что именно повреждения внутренних органов являются основной причиной "запашка" при засоле среднего и крупного леща. Так как лещ, пойманный на крючок, солится вполне нормально в подвале без холодильника.

Если при засолке рыбы раздавить внути желчный пузырь ( кто там гирю пудовую на рубу ставит ?), то тогда и запашок и привкус невкусный идет. А подстреленая рыба частенько имеет разбитый жечный пузырь, увы ....

Strayer
22.08.2012, 10:35
Я так вообще для засолки рыбу почти всегда потрошу. Понимаю, что рыба, сушеная с потрохами, имеет особый вкус / аромат и лучше сохраняет жирок. Но, блин, не люблю я в кишках да коффне колупаться во время еды! :o

Serik
22.08.2012, 11:29
а вы летом леща не потрошите? зимой я не потрошу, а вот летом трава та что в желудке дает неприятный привкус.
вот писал раньше на днепропетровском форуме....
... была у меня раньше сушилка из системника (при изготовлении сам ящик не изуродовал), потом из подручных средств собрал офисный комп и продал.
и вот опять мухи достали... итак, что понадобится: любая коробка 207940
кулер 207946
и любой блок питания от компа рабочий (можно даже глючный) 207942
при помощи ножа делаем в коробке отверстия и вставляем в них кулер 207943
потом блок питания и соединяем провода 207941
чтобы у нас начал работать кулер необходимо замкнуть зеленый и черный провод207944
дальше все просто. на проволоку нанизываем рыбу и в ящик 207945
закрываем и на балкон. БП вдувает воздух - кулер на выдув. кол-во кулеров, кому сколько захочется, проволочек и размер ящика - от кол-ва рыбы.
на изготовление данной сушилки времени ушло минут 30 максимум. главная задача избавиться от мух выполнена, плюс сохнет быстро. ;)
зы. посмотрел цены на запчасти: кулер 10-15грн, БП 25грн, коробку так найти не проблема
зы2. Возможно, кому-то покажется слишком сложно, но я делал из материалов которые валялись у меня под рукой :)

Денисик
22.08.2012, 12:37
У меня знакомый ставит лещам клизьму через анальное отверстие.Обыкновенная груша туда крепкий рассол и пока со рта не побежит чистая водичка,а потом солят.Пробывал много раз:)

Я когда еще под Московским мостом в 90-х леща ловил то в корм(горох) слабительное в таблетках добавлял,зато целый день лящ на каше стоит и не наедается( я так думаю):).Так там каша не то что через рот лезет.

Radul
22.08.2012, 18:49
ладно, для любителів лящів;) без всяких мух.
свіжий, бажано осінній жирний лящ не потрошиться, пересипається гарно сіллю і є два варіанта:
1. все це в бочку (виварка, каструля) з дирками в дні.
2. все це в х.б. мішок і підвісити в тіні. і усьо.
солі нежаліть. коли вся ропа витіче і сіль стане лише вологою рибка готова. зберігати можна в холодильнику , а можна замінити сіль на свіжу і там зберігати. риба правда трохи солонувата особливо біля голови.
другий спосіб більш придатний.
неписавби якби не пробував. їв на Івана Купала лящів з минулої осені :Smile053:. жирні, мясо мяке сочне, ех вспомнив аж слюньки потікли.

buton4ik
22.08.2012, 21:05
Солил когда-то окуней... Как вспоминаю так и слезы наворачиваются (вес от 600 до 800 грамм) от жалости! Знач подумал, что внутри икра, так как застрелены они были в аккурат на следующий день после окончания запрета, потрошить не стал, подумал будут вкуснее! После трёх дней сушки начал появляться запашок, и с каждым днем стал усиливаться, вплоть до того пока рыпы не стали страшно вонять на весь двор. Пришлось выбрасывать (целых 5 штук таких красавцев) нафиг! Но любопытство взяло верх и решил я их вскрыть и глянуть действительно ли там была икра... Моему удивлению не было границ, когда я обнаружил, что в желудке у каждой рыбы были раки, которые скорее всего и дали злополучную вонь! Так что с тех пор рыбу вычиняю всю!

Лясковский Александр
23.08.2012, 08:18
Солил когда-то окуней... Как вспоминаю так и слезы наворачиваются (вес от 600 до 800 грамм) от жалости! Знач подумал, что внутри икра, так как застрелены они были в аккурат на следующий день после окончания запрета, потрошить не стал, подумал будут вкуснее! После трёх дней сушки начал появляться запашок, и с каждым днем стал усиливаться, вплоть до того пока рыпы не стали страшно вонять на весь двор. Пришлось выбрасывать (целых 5 штук таких красавцев) нафиг! Но любопытство взяло верх и решил я их вскрыть и глянуть действительно ли там была икра... Моему удивлению не было границ, когда я обнаружил, что в желудке у каждой рыбы были раки, которые скорее всего и дали злополучную вонь! Так что с тех пор рыбу вычиняю всю!
У хищных рыб часто желудки забиты съеденной рыбкой, часто полупереваренной, душек дает еще тот:eek:. Т.ч. лучше перед засолкой потрошить.

SERDIТЫЙ
26.08.2012, 19:26
А шо тут сказать. Наши бабы лучше всех , но не в этом случае. За тот душок от вяленой рыбы люди больших денег платят. Так шо в следующий раз, когда их будешь кидать в яму - покажи где та яма. ШУТКИ ПО-БОКУ. Во всем мире подгнившая рыба есть деликатес. В наших условиях приготовить так рыбу сложно.
+1 Люблю сушеную рыбу со спецыфичецким запошком...:);)

SERDIТЫЙ
26.08.2012, 19:27
СЕРДИТАЯ АДЖИКА

(при клике на фото, они увеличиваются);):)

Перец красный самый злой и острый, если брать только свежий, то примерно 2 кг. Если перец предполагается вялить или сушить, то и свежего перца нужно в несколько раз больше, например 5 кг.
Можно готовить из одного сорта перца, можно и из нескольких... Я беру обычно 2-3 сорта, один сушу, другой валю, третий свежий... Ну как-то так...;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D1 %258B%25D0%25B9%2520%25D1%2581%25D1%2580%25D0%25B5 %25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B9.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D1 %258B%25D0%25B9%2520%25D1%2581%25D1%2580%25D0%25B5 %25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B9.JPG)

Некоторые аутентики рекомендуют уже разрезанные и очищенные свежие перцы замочить в тазике с теплой водой примерно часа на 3-4 меняя воду через час. Это делается наверное для частичново снятия "злости" перца, что-бы получить менее острую аджику, не все-же любят "огонь"...)
Перец красный острый вяленый примерно 1кг (для получения 1кг чищеного вяленого потребуется примерно 5 кг свежего)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B2 %25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0 %25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2581%25D1%258F.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B2 %25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0 %25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2581%25D1%258F.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F1.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F1.JPG)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F2.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F2.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F3.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B8%25D1 %2582%25D1%2581%25D1%258F3.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B5%25D0 %25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B5%25D0 %25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520_%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B 5%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520_%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B 5%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2585 %25D0%25B8%2520%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0 %25B5%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0 %25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25BE%25D0 %25B3%2520%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2585 %25D0%25B8%2520%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0 %25B5%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0 %25BD%25D1%258B%25D0%25B9.JPG)

Можно готовить и только со свежего перца, но все равно перец желательно хоть немного привялить (что-бы меньше размывало соль), но в смеси с высушеным гораздо вкуснее, абхазы вообще перец подвешивают и коптят над печкой...
В принципе можно готовить и полностью из сушеного, но тогда его надо будет очень много и аджика получится слишком сухой, перед употреблением прийдется разводить кипяченой водой с добавлением винного уксуса (зато сухая храниться будет бесконечно долго)...
Вообще количество перца и его степень вялености может варьироваться в зависимости от желаемого результата, у меня в основном на рецепт уходит от 4 до 6 кг свежего перца. Я готовлю в основном из смеси сухого и вяленого, и как правило беру перцы разных сортов для палитры вкуса, сушеный перец придаёт аджике свой неповторимый аромат...
Так-же некоторые рекомендуют вместе с красным перцем добавлять часть зеленого (недозревшего), аджика получается более ароматной, но не в "классическом" красном цвете. Вообще в "классическом" варианте в красную аджику практически никакая зелень не ложится, но в моем варианте именно отступление от классики в пользу вкусовых качеств и ароматности...
Так-же отдельно готовится и зеленая аджика, практически все то-же самое, только вместо красного перца ложится только зеленый и в меньшей пропорции ну и зелени по сравнению с красной максимальное количество... Т.е. преобладает в основном зелень.... Аджика получается менее злой и более ароматной, но хранится из-за большого количества зелени к сожалению не очень долго... Ну и заготавливать её нужно тогда, когда перец еще недозревший-зеленый, т.е. в середине лета. Использовать зеленую аджику можна как приправу к борщу, и другим блюдам или соусам, кавказцы-же употребляют её с овечьим сыром и молочными продуктами.

Чеснок 1 кг

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BA.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BA.JPG)

Кориандр 200 г стакан (смолоть на кофемолке)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%2580.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%2580.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%2580%2520%25D0%25BC%25D0 %25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258B%25D0 %25B9.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%2580%2520%25D0%25BC%25D0 %25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258B%25D0 %25B9.JPG)

Фенхель - 6 ст. лож. (смолоть на кофемолке)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BB%25D1%258C.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BB%25D1%258C.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BB%25D1%258C%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0 %25BB%25D0%25BE%25D1%2582.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BB%25D1%258C%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0 %25BB%25D0%25BE%25D1%2582.JPG)

Кинза - 3-4 пуч больших

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG)

Укроп - 3-4 пучк. больш.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG)

Базилик фиолетовый - 3-4 пучк. больш.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25BA.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25BA.JPG)

Вся зелень ложится примерно в равных пропорциях...

Хмели-сунели - 6-8 ст.лож.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0 %25BB%25D0%25B8.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2520%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0 %25BB%25D0%25B8.JPG)

Шафран - 2 ст.лож.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25BD.JPG)

Корица - 1 ч.л.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0.JPG)

Чаман - 2 ст. лож.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG)

Уцхо-сунели - 6 стол.лож. (смолоть на кофемолке)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0 %25B8.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0 %25B8.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0 %25B8%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE %25D1%2582.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0 %25B8%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE %25D1%2582.JPG)

Семена укропа - 100 гр стаканчик (смолоть на кофемолке)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%2520%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2580%25D0 %25BE%25D0%25BF%25D0%25B0.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%2520%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2580%25D0 %25BE%25D0%25BF%25D0%25B0.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%2520%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2580%25D0 %25BE%25D0%25BF%25D0%25B0%2520%25D0%25BC%25D0%25BE %25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%2520%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2580%25D0 %25BE%25D0%25BF%25D0%25B0%2520%25D0%25BC%25D0%25BE %25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582.JPG)

Грецкие орехи ядра - 2 стакана (смолоть на кофемолке)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D0%25BE%25D1%2580%25D0 %25B5%25D1%2585.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D0%25BE%25D1%2580%25D0 %25B5%25D1%2585.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D0%25BF%25D0 %25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D0%25BF%25D0 %25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0.JPG)

Количество зелени можно изменить по желанию, вообще можно варьировать количеством любых компонентов, все зависит от вкуса и предпочтений и аджика будет каждый раз получаться разная, и вообще я считаю, что аджика, это как украинский борщ - сполошное "поле для экспериментов" ))) и разные люди её готовят по разному.
Можно так-же добавить чуть-чуть свежей или сушеной мяты
Соль обязательно каменная, обязательно самого крупного помола, класть по вкусу, но чем больше, тем лучше, но и конечно стараться не пересольть, ропа нам тоже не нужна, все должно быть в меру.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Примерно 200 гр. стакан, сыпать его лучше частями, перемешивая и пробуя аджику на соль. Соль выступает так-же консервантом. И вообще аджика - абхазская приправа, и в переводе с абхазского означает "соль". Так, что кашу маслом, т.е. аджику солью не испортишь...)))

Перец свежий и сухой очистить от семян, лучше делать это в перчатках, перемолоть на мясорубке с самыми маленькой сеточкой, чеснок и зелень тоже....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25811.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25811.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25812.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25812.JPG)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25813.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25813.JPG)

Грецкие орехи измельчить обязательно на кофемолке до пастообразного состояния, семена укропа, фенхель, уцхо-сунели и кориандр тоже пропустить через кофемолку... Добавить все остальные компоненты...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25814.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D1%2581%25D1%25814.JPG)

Все тщательно перемешать и еще пару раз через мясорубку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .JPG)

Закидать в банки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25BA%25D0%25B0%25D1%2585.JPG ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25BA%25D0%25B0%25D1%2585.JPG)

Хранится где угодно и сколько угодно. Офигенная приправа на хлеб к борщу и с салом та и воще с чім завгодно...)))
Усім смачного!)))

Strayer
27.08.2012, 09:43
вирізка з інтернет статті:
Тепер шматки треба просушити, не висушити, а просушити в цьому вся фішка. Рибу викладаємо на протяг, щоб висохла волога з її поверхні, можна використовувати звичайний вентилятор. Їй не можна пересихати, інакше у вас вийде сушена риба, а не балик.
Як тільки риба висохла, кожен шматочок замотуємо в тряпочку з бавовни, як варіант старенька, чистий простирадло, укладаємо все це добро в холодильник на нижню полицю, і чекаємо.
Чекати треба днів із п'ятнадцять не менше, а краще тридцять, тоді балик просто розтане у вас в роті.

таке хтось практикував? чи варто місяць силу волі випробовувати?
Значится, в грусти и печали докладываю результат.
Исходный материал - кила 2 филе толстолобика. Все сделал по инструкции. Посолил неделю, вымочил, просушил два дня. Попробовал на соль - отлично! Нежно замотал каждый кусочек в тряпочку из простыни. в картонную коробку - и в холодильник. Продержал дней 10. Тут наметилось пиво. Ну, думаю, возьму пару кусочков, попробую. Достаю первый, разворачиваю - а он в плесени. Достаю еще один - та же фигня. Расстроился.
По совету Юрьича, попробовал плесень пообжигать над газовой плитой, после чего вывесил рыбу на балкон в надежде, что балык удастся спасти обычным вялением. Судя по специфическому запаху, который появился через день, надежда была напрасной :(
Так что, уважаемые любители деликатесов с душком - шлите заявки, и в срочном порядке! Потому как, боюсь, к вечеру сей деликатес полностью раскроет свое восхитительное амбре, и я буду вынужден предложить его на пробу дворовым кошкам... :(

Валерий ua
27.08.2012, 10:09
Значится, в грусти и печали докладываю результат.

В первый раз слышу чтобы для снятия пелесени нужно обжечь продукт.Обычно убирается подсолнечным маслом.
Причиной неудачи может быть нахождение балыка в картонной коробке,т.к. не было проветривания.

SERDIТЫЙ
27.08.2012, 10:26
В первый раз слышу чтобы для снятия пелесени нужно обжечь продукт.Обычно убирается подсолнечным маслом.
Причиной неудачи может быть нахождение балыка в картонной коробке,т.к. не было проветривания.
+1 протераеццо растительным маслом и потвешываиццо насквозьнячьке....

SERDIТЫЙ
27.08.2012, 20:03
Вещь хорошая, но я бы назвал ее грузинской приправой, грузинской аджикой, и под чачу - очень хорошо:)
На авторство рецепта конечьножы не претиндую....:D Но всежы рескнул внести трохи изменений по сравнению с "классикой"...;)
А вообще-то, АДЖИКА - это АБХАЗСКАЯ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) приправа...:cool:

Gs1W5TfFJTA

Radul
27.08.2012, 21:00
Значится, в грусти и печали докладываю результат.
Исходный материал - кила 2 филе толстолобика. Все сделал по инструкции. Посолил неделю, вымочил, просушил два дня. Попробовал на соль - отлично! Нежно замотал каждый кусочек в тряпочку из простыни. в картонную коробку - и в холодильник. Продержал дней 10. Тут наметилось пиво. Ну, думаю, возьму пару кусочков, попробую. Достаю первый, разворачиваю - а он в плесени. Достаю еще один - та же фигня. Расстроился.
(

ну я робив з сомика, чотири філейки з різними приправами, десь до тиждню солилось, відмочив так що по краям майже не солоне було. якраз була спека, тому в"ялив в ночі на балконі( три ночі), а на день ховав в холодильник-система но фрост, якийсь обдув в середині є.
потім загорнув в упакувальний папір.
теж недовго протягнуло днів 10-15, але все добре. в статті сказано що через днів 30 має балик танути в роті, в моєму випадку останні навпаки ще більше підсохли, вирішив один балик нарізати невеликими смужками і досушив, вийшло схоже на стружку тунця, що продають.

Strayer
28.08.2012, 10:58
...... холодильник-система но фрост, якийсь обдув в середині є.
потім загорнув в упакувальний папір.......
Ну, мабуть, в моєму випадку "зіграло" те, що не папір, а тканина (за інструкцією, так-її-разтак! :mad:), і холодильник у мене без "но-фросту", вологість велика всередині :o

-=ash=-
28.08.2012, 12:16
Шото стало не хватать времени заходить на Грот. А тут такие шедевры от Сердитого!

Игорь - за рецепт РЕСПЕКТ! :) Особенно понравились фото! Чесно-чесно!
Хоть на заставки растаскивай.
Недавно делал аджику (не Сердитую, так - обычную) так прозрел от цены красного перца и чеснока. Кто наглей, тот и по 2 грн за красный стручок просит. Кто поскромней, копеек по 75 готовы уступить. А тут - 5 кг :)

По поводу рыбы.
Отец моего кума обалденно солит крупных лещей. Недавно угощал - не возможно остановиться. Так вот он их не потрошит и засаливает делая инъекции горячей рапы, сильного солевого раствора, внутрь рыбы. Он буквально обкалывает леща вокруг горячим раствором. Пытался делать по его рецепту, но, видать, тоже есть масса нюансов. Короче - не получилось так как у него...

SERDIТЫЙ
28.08.2012, 12:42
так прозрел от цены красного перца и чеснока. Кто наглей, тот и по 2 грн за красный стручок просит. Кто поскромней, копеек по 75 готовы уступить. А тут - 5 кг :)

Я тоже в прошлом году "парелса" с ценами на перец и допарелса до тово шо он воще исчез ис продажы... И аджыку в прошлом году я не сделал...:(
В этом году я поступил мудрее и засеял у родителей на даче плантарь из 4-х сортов...:fly2::repa:
А аджику предпочтительно делать все-же из домашних заготовок (перец и чеснок), ну накрайняк потроху покупал у "правельныг" бабулег... А тот перец шо продают в ящекаг на келограмы, у нас щяс тожы по 8-10 грив за кг , токо шо это и откуда и каконо росло и чем обробатывалось неизвесно...
Чеснок на продаже восновном импортный....:Smile003: Неее... это ненашы методы...

vlad72
28.08.2012, 22:57
Я тоже в прошлом году "парелса" с ценами на перец и допарелса до тово шо он воще исчез ис продажы... И аджыку в прошлом году я не сделал...:(
В этом году я поступил мудрее и засеял у родителей на даче плантарь из 4-х сортов.

Игорь, благодаря твоему рецепту аджыки , я уже не парюсь третий год, а вырасщиваю перец у себя на огороде. Всё своё , всё натуральное, ну кроме "хмели - сунели", за его происхождение не знаю. На третий год примерно расчитал необходимое количество аджики, и у меня теперь в холодильнике стоит ещё пару банок с прошлого урожая.

. И аджыку в прошлом году я не сделал...:(Так шож ты не дал сигнал SOS - я бы выслал тебе корзинку перца на аджыку!!!!

-=ash=-
29.08.2012, 10:56
К вопросу о сохранности рыбы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Strayer
29.08.2012, 14:15
К вопросу о сохранности рыбы :)
Звучит круто, но, блин, не верю я че-то, что щуку можно хотя бы и несколько часов живой сохранить таким способом! %)
Кто-то сам пробовал?

Strayer
29.08.2012, 15:06
Андрей а дырку от гарпуна тоже хлебушком нужно ..... :D;):)
Учитывая ранее изложенное, осмелюсь предположить, что максимальный эффект даст водочная клизма! :rolleyes:

Strayer
06.09.2012, 13:25
Значится, в грусти и печали докладываю результат.
Исходный материал - кила 2 филе толстолобика. Все сделал по инструкции. ...........Достаю первый, разворачиваю - а он в плесени. Достаю еще один - та же фигня. Расстроился.
По совету Юрьича, попробовал плесень пообжигать над газовой плитой, после чего вывесил рыбу на балкон в надежде, что балык удастся спасти обычным вялением. Судя по специфическому запаху, который появился через день, надежда была напрасной :(
Так что, уважаемые любители деликатесов с душком - шлите заявки, и в срочном порядке! Потому как, боюсь, к вечеру сей деликатес полностью раскроет свое восхитительное амбре, и я буду вынужден предложить его на пробу дворовым кошкам... :(
Короче, никто на мое предложение не откликнулся (а зря! :p)
Рыба провисела на балконе неделю (я на нее просто забил :o). В воскресенье вспомнил и с неохотой решил снять рыбу и отдать кошкам. Снимаю сетку, принюхиваюсь - и понимаю, что запах не так уж плох! :158: Отрезаю кусочек, пробую и... Ххха!!! Нунифигасебе! Получился отличный балык! Жирненький, в меру соленый, с красивенными переливами цветов мяса и сала на срезе - от розового до коричневого! И... со слегка уловимым ароматом того самого пресловутого деликатеса, который, как тут писали, так любят европейские гурманы! ;) (Мне этот привкус напомнил тот, что получается, когда бель сушишь с потрохами.)
Накормил родичей - цокали языками и облизывали пальчики. Правда, потом я сделал ошибку: рассказал им полную историю приготовления - и у них почему-то пропал аппетит... :D

Так що, Радуль, дуже дякую за рецепт! :)

Вчера вывесил на балкон очередную порцию соленых филешек. Попробую повторить, только в этот раз, наверное, буду заворачивать не в ткань, а в какую-нить бумагу, и так, чтобы оставались зазоры для циркуляции воздуха между кусочками.

Игорь Гуменников
09.09.2012, 13:27
А скат вкусный.... Весной съели одненького, так печень варили с лаврушечкой - я после этого понял, что печень трески (в том виде, что до нас доходит) - отстой.
Как ската в воде обезвредить? Я вот тоже на берег тащил.

КАП
09.09.2012, 14:18
А скат вкусный.... Весной съели одненького, так печень варили с лаврушечкой - я после этого понял, что печень трески (в том виде, что до нас доходит) - отстой.
Как ската в воде обезвредить? Я вот тоже на берег тащил.а мясо как готовили? весь съедобный или местами?

Игорь Гуменников
09.09.2012, 21:16
а мясо как готовили? весь съедобный или местами?

Мясо жарил в муке до корочки. Очень понравилось. Съедобно все.

Gregx
10.09.2012, 12:41
так печень варили с лаврушечкой - я после этого понял, что печень трески (в том виде, что до нас доходит) - отстой.

Печень ската обдают соленым
кипятком, печень очень нежная.

КАП
10.09.2012, 12:45
Печень ската обдают соленым
кипятком, печень очень нежная.этого достаточно?

Gregx
10.09.2012, 13:28
этого достаточно?

Да достаточно, ещё её просто солят и сырой едят.

Гамазин Андрей
10.09.2012, 13:33
Чето я не понял.... Хм...
Предыстория о том, как мне до сих пор перед ребенком стыдно. Во время отдыха на ЧМ нашел я небольшую камбалу. Вечером почистил, пожарили - вкуснотища - за ухи не оттянешь. Даже ребенок ел с удовольствием.
Несколько дней позже нашел небольшого хвостокола. Взял его, в воде отрезал шип. Вечером пожарили. Ну а поскольку он небольшой был - решили с женой полностью отдать его ребенку. Ну а что останется самим поесть.
Ребенок пробует, кривится - "Фууу". Я - "Ты что! Ну вкусная же рыба, ешь, не выдумывай!!!"
Еще кусочек. "Не, не хочу!" "Ешь тебе говорят, весь день почти ничего не ела!" И тут я взял таки кусочек попробовать. :Smile003: На вкус жареные сопли! Я их конечно не пробовал, но уверен они именно так и выглядят. В общем извинился перед ребенком как мог и накормили ее нормальной рыбой, а не "экзотикой". Но стыдно до сих пор :(
Так вот вопрос: КАК ЭТО можно есть? Может спец. рецепт какой-то существует? Мое имхо - есть хвостокола можно только с ооочень большой голодухи, с хлебом и отключив фантазию.
Не, правда, может я зря их не стреляю после этого? :rolleyes:

Денисик
10.09.2012, 13:40
КАК ЭТО можно есть? Может спец. рецепт какой-то существует? Мое имхо - есть хвостокола можно только с ооочень большой голодухи, с хлебом и отключив фантазию.
Не, правда, может я зря их не стреляю после этого? :rolleyes:
В орджике в том году тоже настрелял хвостоколов печень бомба, а мясо ацетоном отдаёт, местные сутки в молоке вымачивают а потом жарять

Gregx
10.09.2012, 13:57
Так вот вопрос: КАК ЭТО можно есть? Может спец. рецепт какой-то существует?:rolleyes:
Рецепт простой, маринуется в лимоне с перцем черным и солью, лаврушкой на минут 30. Может плохо прожарили ската, у него толстая шкура.

Gregx
10.09.2012, 13:58
В орджике в том году тоже настрелял хвостоколов печень бомба, а мясо ацетоном отдаёт, местные сутки в молоке вымачивают а потом жарять

Если мясо ската не свежее отдает запахом амиака.

Дед_СД
10.09.2012, 14:06
Чето я не понял.... Хм...
Так вот вопрос: КАК ЭТО можно есть? Может спец. рецепт какой-то существует? Мое имхо - есть хвостокола можно только с ооочень большой голодухи, с хлебом и отключив фантазию.:rolleyes:

Эт точно!

Скатов люди не едят, их мясо относят к так называемым биологическим подкормкам — на свинофермах, в форелевых хозяйствах, удобряют им при случае и почву грушевых садов. Неинтересен скат и как объект подводной охоты: огромная и плоская, зачастую неподвижная мишень, проткнуть которую очень просто. Как и всякий скат, хвостокол от природы флегматик, к тому же флегматик теплолюбивый, неженка прогретых отмелей. Да, он вооружен костяной иголкой, в которой содержится яд, но игла именно черноморского хвостокола расположена как-то неловко, неагрессивно — в верхней трети хвоста. А будучи оторванным ото дна с помощью гарпуна, кот становится и вовсе беспомощным, нет у него опоры, чтобы изловчиться и нанести врагу удар, и выволакивают его на сушу без хлопот.

Гнилой скат (Fermented Skate)
Если только вы не любитель запаха аммиака - избегайте приближаться к этому деликатесу любой ценой. Для блюда вылавливают особый вид ската-хвостокола, слизь которого содержит большое количество мочевины. Процесс готовки незамысловат: немытого ската оставляют на сутки-двое при комнатной температуре , благодаря чему он приобретает настолько сногсшибательный запах, что его становится трудно даже фотографировать, не говоря уж о том, чтобы его съесть.

-------------
Но в наше время все можно есть, особенно в Украине :eek::shrk:

В былые времена не стреляли зеленух, считались они бабочками моря и хвостоколов не трогали, но...

Игорь Гуменников
10.09.2012, 21:49
Во-первых, пора перезжать в кулинарию, а во-вторых, рыбу нужно есть только свежей, например мороженый г...ль уже не то. Мне кот понравился, а аммиаком СЛЕГКА отдает СВЕЖАЯ лиса.

cracked
11.09.2012, 09:30
В этом году ел скатов-хвостоколов. Разницы между камбалой не заметил вообще (ну разве что у ската не кости, а хрящики). Может дело в размере? Я не сильно больших жарил...

ПС - Гонялся за ними по морю с вилкой на полном ходу. Очень шустрые товарищи.

Гамазин Андрей
12.09.2012, 17:04
... Попробую повторить...

Лично я буду ждать с нетерпением результатов :rolleyes:. Серьезно, очень большой я любитель сырой, но соленой рыбы.
Есть однако пару вопросов:
1. Неделю солить не многовато ли? Ведь тогда что должно получаться, теоретически - все мясо очень сильно просаливается. Если отмачивать мало - по "краям" будет нормально, а в центре солено. Если больше, то края получатся не солеными и протухнут.
2. Сколько вымачивал?

Надо будет попробовать из сазана. Ни разу еще балык не делал.

Hunter
13.09.2012, 21:19
Зонтики очень вкусные ... когда жили в Чехословакии не собирали их , думали мухоморы какие то , а потом один чех рассказал , что их можно очень быстро и вкусно готовить...просто немного почистить коричневые "опилки" сверху шляпы , мука , яйцо и на сковородку ... вкуснее куриных отбивных в разы! Рекомендую!

cadmiy
14.09.2012, 11:28
можешь с Жорой (cadmiy) посоветоваться)

Спалил ты меня Толик .Берём рыб обыкновенный 1шт ,соль [не йодированная крупная] сахар ,специи[перец горошек,кари,лавруха,тмин] Рецепт собранный ото всюду .Нарезанный балык [как на фото] укладываю в стеклянную мЫску ,пересыпая солью [без фанатизма,сколько прилипло] заматываю пищевой пленкой тару и под груз в холодильник ,через 2 дня достаю, пересыпаю специями ,чайную ложку сахара ,кари [для колору] и опять под груз [не сливая предыдущий роп] Через 7 дней ,вымачиваю 7 часов несколько раз меняя воду .Затем хорошенько просушив [салфетками полотенцами] заворачиваю в чистую [не цветную] тряпочку [холст хб] и в холодильник на пару дней подвялиться .Потом на проволоку и на воздух ,я вялил на открытом балконе ,стараясь создать сквознячок .Мухи почему то не интересовались продуктом ,правда я первый день продержал под москиткой ,затем в открытую..Ну вроде и всё ,правда может лишний день передержал на воздухе ..ПрипЫска;Андрей ,отвечая на ваши вопросы ;неделя для достаточно крупных кусков вроде как норма ,в зависимости от рыбы можно и меньше держать [крассную вообще 2-3 дня] .Края ,да, получаются менее просоленными ,но засчет того что края провяливаются больше ,рыба не портится [можно теоретически ,не пробовал,присолить слегка поверху ,но у меня ничего не протухло] По правилам вроде как колличество дней засолки пропорцианально колличеству часов вымачивания .7дней -7часов ,5дней-5часов ))Балык получился не пересоленный внутри с янтарным прозрачным срезом .Один знакомый юноша [ Lawyer]должен был попробовать ,может отпишется ,ежели еще жив после дегустации

Гамазин Андрей
14.09.2012, 11:49
...Балык получился не пересоленный внутри с янтарным прозрачным срезом .Один знакомый юноша [ Lawyer]должен был попробовать ,может отпишется ,ежели еще жив после дегустации

Верим, видим :);) Он даже по виду вкууусный. Прееелесть (с, Властелин колец).
У меня мой первый в жизни судак так пропал - "переотмочил". С тех пор всегда боюсь слишком сильно отмочить, поэтому рыбу ем сам - для семьи, как правило, она пересолена. :D
По правилам, чтоб убить всю гадость, рыбу надо солить около 14 дней (по памяти, могу ошибаться). Но я боюсь столько солить именно из-за того, что не получится качественно вымочить :( Всю "таранку" солю целой 3-4 дня, потмо час-два вымачиваю. И на балкон под марлю. Задолбался с этой марлей, мечтаю смастерить сушильный шкаф с полочками, полностью обтянутый сеткой и с 2 вентиляторами для сквозняка внутри шкафа.

За рецепт балыка - отдельное спасибо :)

ОМТС
14.09.2012, 18:03
По правилам, чтоб убить всю гадость, рыбу надо солить около 14 дней (по памяти, могу ошибаться)
к слову...
Мои знакомые (заядлые) рыбаки, рыбу едят 365 дней в году, чтоб убить паразитов в речной рыбе они её обязательно замораживают на сутки в морозилке, потом солят, сушат, балыкуют...

Гамазин Андрей
14.09.2012, 22:34
... замораживают на сутки в морозилке, потом солят, сушат, балыкуют...
Вот нашель таки:
"
Соленая рыба
Рекомендации даны для рыб или ее кусков весом до 2 кг. При посоле личинки паразитов погибают:
- в условиях горячего посола (15-16 градусов) - через 5-9
дней;
- в условиях холодного посола (5-6 градусов) - через 6-13
дней;
- в условиях сухого посола (пропорции 20% соли от веса рыбы) в
неразделанной рыбе - через 9-13 дней, а в поротой - через 7-12
дней.
Замороженная рыба
Рыбка весом до 2 кг считается обезвреженной после того как ее выдержали:
12 часов при температуре минус 27 градусов
18 часов при температуре минус 22 градуса
36 часов при температуре минус 16 градусов
3 суток - при минус 12 градусах
7 суток - при минус 8 градусах
10 суток - при минус 4 градусах
"
Так шо да, если морозилка хорошая, то суток, как видно, достаточно. Другое дело, что, сугубо на мой взгляд, заморозка и разморозка изрядно портят вкус мяса. :rolleyes: Хотя может это самовнушение :)

cadmiy
15.09.2012, 09:59
Конечно не знаю почему молчит дегустатор ,видимо таки доедают его паразиты недобитые .У меня получилось 7 дней маринада плюс 3дня в холодильнике подвяливалась ,3 дня на балконе вялилась ,и пару дней в холодильнике дозревал .Это до первой пробы ,а там еще лежит ))Хотя я не знаю считается ли дни после вымачивания ,соль в достаточном количестве все рвно остается

БасОВ
15.09.2012, 22:16
Так шо да, если морозилка хорошая, то суток, как видно, достаточно. Другое дело, что, сугубо на мой взгляд, заморозка и разморозка изрядно портят вкус мяса. :rolleyes: Хотя может это самовнушение :)

Если рыбу (мясо) вытащить из морозилки и просто переложить в холодильник и дать ей (ему) разморозиться (12 - 24 часа в зависимости от размера кусков), то рыба (мясо) практически не теряют своих вкусовых качеств!!!!
П.С. Пороюсь и если найду - то выложу ссылки.

StarFox
16.09.2012, 15:27
Выложу и я рецепт употребления свежей рыбы.
Берем филе свеже выловленной(обязательно) режем на кусочки 5*5см, разогреваем 50-100гр масло ,до появления белого дымка , вливаем в рыбу и перемешиваем, всыпаем нарезаные полукольцами лук, помидор, сыпем перец , черный и красный, збрызгиваем уксусом.15 мину иготово.Теперь главное успеть попробывать хоть кусочек...
пы сы отменная закусь

-=ash=-
16.09.2012, 21:43
Имхо у нас не те водоемы, чтобы есть термически необработанную рыбу.
Ладно там реки горные, родниками питаемые, или океаны безкрайние. А тут у нас, извините, и канализации сливают, и заводики подкапчивают...

lawyer
17.09.2012, 09:47
Конечно не знаю почему молчит дегустатор ,видимо таки доедают его паразиты недобитые .У меня получилось 7 дней маринада плюс 3дня в холодильнике подвяливалась ,3 дня на балконе вялилась ,и пару дней в холодильнике дозревал .Это до первой пробы ,а там еще лежит ))Хотя я не знаю считается ли дни после вымачивания ,соль в достаточном количестве все рвно остается
Опять ты, Жорик, под скорую помощь меня подводишь...ну ничего, отвечу тебе как в старом анекдоте про еврея: "Не дождетесь!":D
Занят малехо был на выходных, охота, грибы, крестины...;)
А балычок зачетный вышел!
Не сухой, не пересоленный (я малосол люблю). Но для любителей соленого и тверденького - надо либо в соли дольше держать, либо вымачивать меньше и сильней подсушить. А вообще - вкуснотень, под пиво просто улетел балычок! спасибо, Жорж, угодил!:Smile054:

nikas
17.09.2012, 18:44
Не знаю кому как ,а мне рыба с морозилкы ,это не рыба,вкус соооовсем то не тот :rolleyes:уже

КАП
17.09.2012, 18:58
Не знаю кому как ,а мне рыба с морозилкы ,это не рыба,вкус соооовсем то не тот :rolleyes:ужеАбсолютно согласен. Самая вкусная та что на сковородке еще прыгает.

Денисик
18.09.2012, 16:38
Интиресно, а можно такой штукой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] например стенки сарая в котором таранка висит сохнет помазать.

Art_V
20.09.2012, 11:06
Не претендую на последнюю инстанцию, но недельку назад готовил судака почти по маминому рецепту:

1.пассируется лук, добавляем туда же много морковки + пару средних выжатых помидора
2. рыбка чистится, из рыбки удаляются кости+ на пару часиков в много лука укропа приправы и лимончик+ соль, ,
3 рыбка слегонца обжаривается, (в оливковом масле мне больше нравится)
4 потом в каструлку выкладывается пассировочка, потом рыбка и так слоями потомыча мама заливала все водичкой, но я таки пошел далее и заливаю все пивом пока оно не будет в уровень с "сендвичем", потом это минут 15 томится слегонца побулькивая (в это же время добавляю чуток мелконарезанного сладкого красного перца), соль + приправы от знакомого лица нерусской национальности:rolleyes:,
5. потом это все хотя бы часиков 12 настаивается
6. берешь под контроль все приборы, которыми можно выудить рыбку из каструлки:) дабы тебе после работы хоть шо-то обломилось:D

ЗЫ к чему стока букаф - в посудине делал 2 судака 1-й из морозилки (неделю лежал) и размораживался потроху в холодильнике, 2-й свежеубиенный часа 4 назад
Дык, моя любимая, зная о том что я готовил судака, сказал, что
в каструлке ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ РЫБЫ!!!!!! причем вкуснее свежачок :):)

ЗЫ:2 мое имхо - рыбку нужно готовить сразу, пымал, почистил живую, приготовил - если она лежит часиков 5 - вкус меняется, если еще и заморозить - это уже третий вкус:eek:, (проверено не однократно)

Гамазин Андрей
20.09.2012, 13:05
...

Самый мой нелюбимый рецепт :):rolleyes:
Моя мама в моем же детстве часто готовила так мороженого хека. Только с томатным соком и тушила это гораздо дольше. Приелся... Потому и не люблю.
А относительно недавно жена готовила так щуку. Поскольку я вообще не любитель этого блюда, по вкусу ничего сказать не могу. Но косточки становятся мягкими и, соответственно, их можно не выбирать. По крайней мере мелкие. Ну это если тушить подольше.

Radul
20.09.2012, 16:36
Только с томатным соком и тушила это гораздо дольше.


можна тушити в скороварці але щоб був запас вільного місця до випускного клапану.

А относительно недавно жена готовила так щуку
з щуки виходить гана сільдка:
0,5 води
2 ст. ложки солі
0,5 ст. ложкицукру
2-3 гвоздики
4 горошини духм"яного перцю
це все закип"ятити, охолодити, тоді добавити1 чайну ложку з горою порошок гірчиці .
сільодку на ніч, хто любить малосольну, а я філе щуки дістаю через сутки, а далі все стандартно олія, цибулька, оцет.

DAMIR
23.09.2012, 14:19
Сделал аджику по рецепту Сердитого...

Не знаю как другим, но для меня это было очень непросто....
Первый раз чистя перец на сушку, не юзал перчи, в итоге обжег руки, лицо.
Чистил дома в квартире, после 5ти минут - начался кашель, чиханье, пары перца выжигали все вокруг и просто донельзя раздражали слизистую....еле-еле дочистил, замотавшись в полотенце. и это я чистил примерно 2кг из 6ти.
Вчера добил остальные 4кг, чуть легче, но все же....
В итоге делал: сухой, привяленый сутки, и 1кг сладкого.
Скажу честно - после таких мук, и ощущений как жжет даже один только вид перца и его запах, даже пробовать эту аджику не вызывало никакого желания...
Сегодня закончил, перекрутил...Игорь писал сыпать соль и пробовать :D:D:D, у меня даже мыслей таких не было:D
В итоге переборов страх взял чайную ложку, и макнул, попробовал кончиком языка, потом чуть набрал и пожевал....
потом....потом нажарил маринованого, лично, сала и съел с салом и хлебом наверное столовую ложку...и понял....МАЛО СДЕЛАЛ:D:D:D:D
Реально - оно того стоит. Надеюсь до следующего сезона хватит.
Всем удачи.

Валерий ua
25.09.2012, 15:11
Небезызвестная " Шарлотка". Рецепт в анимации :
50hXpG3Dv9I

Strayer
27.09.2012, 09:37
Лично я буду ждать с нетерпением результатов :rolleyes:. Серьезно, очень большой я любитель сырой, но соленой рыбы.
Есть однако пару вопросов:
1. Неделю солить не многовато ли? Ведь тогда что должно получаться, теоретически - все мясо очень сильно просаливается. Если отмачивать мало - по "краям" будет нормально, а в центре солено. Если больше, то края получатся не солеными и протухнут.
2. Сколько вымачивал?
Надо будет попробовать из сазана. Ни разу еще балык не делал.
Перед самым отпуском вымочил, подсушил, завернул в бумагу и заложил в холодильник очередную порцию балыка. (Несколько кусков, правда, захватил с собой в отпуск, где они и ушли под пиво и дружное цоканье языков.. ;))
Вернувшись из отпуска (2 недели), обнаружил, что балык в холодильнике, опять-таки, весь покрылся плесенью :o Ну, я уже в этот раз не сильно расстроился, восприняв это уже почти как часть рецептуры )) От бумаги все освободил, протер смесью подсолнечного масла с уксусом (как тут советовали), вывесил опять на балкон. Висит уже 2 дня, пока как-то результаты не радуют, душок не выветривается - вероятно, из-за сырой прохладной погоды :( Подождем...
По вопросам просолки и вымачивания. Где-то здесь уже писали, что вымачивать рыбу после посолки нужно под проточной водой - столько часов, сколько дней она солилась. В принципе, конечно, для посолки обыно достаточно 2 - 3 дней. Хотя, из соображений борьбы с возможными паразитами (когда-то Сердя, кажется, приводил статью о минимальных сроках соления, при которых обеспечивается их гибель), и (преимущественно)) из-за занятости и лени лично у меня просолка обычно длится неделю, а то и две.
Конечно, вымачивать рыбу под проточной водой 14 часов мне тоже лениво и неудобно, поэтому я обычно промываю проточной водой 2 - 3 часа, а потом просто заливаю миску водой и оставляю в холодильнике (ни в коем случае не в тепле!) еще на сутки. После этого пробую кусочек на вкус - обычно получается приблизительно или точно то, что надо :)
Что касается равномерности просолки кусочков балыка, то она, как правило, вполне даже равномерна - видимо, по закону Осмоса (Пятак меня как-то просветил на эту тему)). Во всяком случае, у меня не было случаев, чтобы рыба протухла по краям из-за недостаточной просоленности. (Вот наоборот было пару раз - протухла внутри - просто потому, что куски были слишком крупные, и внутри не успевали высыхать. Сейчас нарезаю, как написано, шириной 3-4 см.)
Из сазана балык, думаю, должен получиться отличный - рыба жирная, мясистая и не костлявая.
Но вообще, как по мне, круче холодного копчения - нет ничего! :)

ЗЫ. Эх, когда я уже наконец-то добуду этого самого сазана?.. не там / не так охочусь, видать... :o

Strayer
27.09.2012, 09:58
Еще, насчет посолки, вспомнил, в одном из фильмов Кочубея ребята с Волги рассказывали, как они заготавливают карася и сазана: крепко просоленное филе кладут на чистый кусок простыни и скручивают такой "бутерброд" в рулет поплотнее. Потом еще, кажется, перетягивают шнуром поплотнее. Говорили, что такая конструкция может храниться хоть в теплом гараже до года, и мол, в любое время это дело достав, вымочив и высушив, получают отличный балык с практически свежим вкусом... :eek:
Сам не пробовал, и верится с трудом, но.. хз...

iva
27.09.2012, 10:18
...з щуки виходить гарна сільдка:....

Поверхом вище :), є теж профільна кулінарна гілка питанню приготування щуки, як оселедця, виділено окремою гілкою [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сам готува за рецептом megadzilla (перше повідомлення теми). Моїм подобається. Тільки цукру кладу трошки менше. Коли щука постоїть з 3-4 дні дрібні кістки під дією соку лимону стають мякими і не відчуваються.

Гамазин Андрей
27.09.2012, 10:34
Я вот посолил 2 небольших щучки подольше. Для эксперимента, так сказать. Солил 8 дней. Отмачивал около 5 часов в непроточной воде. БО'льшая щучка была с небольшим запашком, но я ее таки съел. Не критично, но был. Меньшую снял, замотал в газеты и положил в холодильник. Даже боюсь доставать из холодильника :D, а выкидывать жалко.

Strayer
27.09.2012, 11:01
Андрей, если холодильник, как и у меня, без проветривания (не "но-фрост" типа), то, думаю, лучше достать и вывесить... ;) Для надежности, чтобы точно успела просушиться / выветриться, наверное, стОит ее распластать вдоль позвоночника.

Валерий ua
27.09.2012, 11:17
Ещё один способ приготовления яйца всмятку. Я бы назвал " Если под рукой нет посуды"
xV2gsWHhDhY

Radul
28.09.2012, 11:11
замотал в газеты и положил в холодильник.

я б в газету не радив би замотувати, краще упакувальну або пергаментну бумагу.
вважаю що риба набирає солі скільки може за пару днів, а те що тиждень чи більше в солі немає різниці , ну хіба що для паразитів і товщини філе. а вимочую 4-5 годин час відчасу добавляю в миску свіжої води та дигустую.
а якщо є багато в"яленої риби чи копченої тоді ховаю в морозилку і риба не буде пересушеною. тоді коли треба за годину, півтори дістав і :123:.

Radul
02.10.2012, 20:58
Поверхом вище :), є теж профільна кулінарна гілка питанню приготування щуки, як оселедця, виділено окремою гілкою [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сам готува за рецептом megadzilla (перше повідомлення теми). Моїм подобається. Тільки цукру кладу трошки менше. Коли щука постоїть з 3-4 дні дрібні кістки під дією соку лимону стають мякими і не відчуваються.

постояла в мене 4 дні в цьому россолі, для надійності , кісточки своєї структури незмінили ( філе без ребер). на смак цікаве але чогось багато неїлося,як кажуть кожному своє, можливо трішки зачастило це блюдо в нас.

Лясковский Александр
18.10.2012, 09:51
Зонтики очень вкусные ... когда жили в Чехословакии не собирали их , думали мухоморы какие то , а потом один чех рассказал , что их можно очень быстро и вкусно готовить...просто немного почистить коричневые "опилки" сверху шляпы , мука , яйцо и на сковородку ... вкуснее куриных отбивных в разы! Рекомендую!
А кто еще накидает рецептов по готовке грибов-зонтиков, какие нюансы подготовки и приготовления?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Hunter
18.10.2012, 12:35
Из нюансов - ножку не бери, она не готовиться ... только шляпы. Старые зонты не бери ... старые , это те , у которых уже из под шляпы коричневая "пыль" сыпеться. Молодые зонтики сферической формы резал на 2-4 части вдоль и так жарил. Но лично я только жарил ... по другим рецептам не готовил.

Strayer
18.10.2012, 13:08
А солить или мариновать зонтики можно, кто в курсе? :rolleyes:

Vasil'
18.10.2012, 13:14
Тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) про парасольки трохи писалось

Strayer
18.10.2012, 18:05
.....Вернувшись из отпуска (2 недели), обнаружил, что балык в холодильнике, опять-таки, весь покрылся плесенью :o Ну, я уже в этот раз не сильно расстроился, восприняв это уже почти как часть рецептуры )) От бумаги все освободил, протер смесью подсолнечного масла с уксусом (как тут советовали), вывесил опять на балкон. Висит уже 2 дня, пока как-то результаты не радуют, душок не выветривается - вероятно, из-за сырой прохладной погоды :( Подождем......... :o
Висело еще недели 2. Погода сыграла не на руку :( Специфический запах сырости остался.
В итоге, решил, что лучше уже не будет. Снял, обрезал корочки с плесенью. Обвалял в смеси перцев и горчичного порошка, заложил опять в кастрюлю и холодильник...
В результате, получилась неплохая рыбья а-ля-бастурма... :D Под пиво - ИДЕТ!

Radul
18.10.2012, 20:45
А кто еще накидает рецептов по готовке грибов-зонтиков, какие нюансы подготовки и приготовления?

відварити, луску не чіпаю, легенько відбити з нижньої сторони, вони тоді вирівнюються. перчик, сіль, мука, яйце і на пательню.
а маленькі які ще не відкрилися, після відварювання перчим, солимо і легенько підсмажуємо. в іншій посудині взбиваємо яйце, два+ ложка сметани та натерти твердого сиру і залити гриби, а можна і зверху натерти сир для корочки.
А солить или мариновать зонтики можно, кто в курсе? :rolleyes:

точно не маринують, а солити-можливо, незнаю.
коли дуже багато є, тоді відварити, легенько відбити і в морозильці розкласти поштучно, щоб замерзли, а тоді скласти порціями і в пакет, зимою як знахідка, звичайно свіжі смачніші.

SERDIТЫЙ
19.10.2012, 09:07
Radul все правильно сказав... Перед тим як смажити в клярі, гриби треба трохи бланширувати, вони стануть м'якше і соковитіше, чистити не треба, тільки помити...

2 Strayer - гриб-парасолька на заготовки не годиться, вживається тільки у свіжому вигляді... ІМХО :)

Strayer
19.10.2012, 09:14
2 Сердя:
Ну, не знаю, тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])є альтернативна, і, як на мене, слушна думка ;)

SERDIТЫЙ
19.10.2012, 09:30
2 Сердя:
Ну, не знаю, тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])є альтернативна, і, як на мене, слушна думка ;)
Та хіба то альтернатива????;):)
ОСІСЁ альтернатива ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])!!!:D:D:D

А сушить можна всещо хочеш - дажы МЕДУЗ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ;):)

Strayer
19.10.2012, 11:26
Игореха, это, по-моему, уже не в "Кухню"... :eek:
:D

Лясковский Александр
28.10.2012, 17:25
Вот и времячько пришло ,стали в отчетах появлятся крупные судачьки.Поздравляю с везухой найти,с удачьным выстрелом, трофеем и т.д .Но вот интересно - что дальше с ним делать ?По вкусу, мне больше нравятся экземпляры от 1 до 3 кг,все что крупнее , для обычьно жарки на сковороде ,сукоВато , посноВато :) ....Может кто рецептик подскажет ,хорошо бы уже опробованный .А то я обычьно, таких родичам отдаю ,у которых судак на столе не частое блюдо .
Кусочки филе жаренные в кляре или в яйце - очень сочные получаются (и щуку крупную так тоже жарю). Ну и конечно сугундай:Smile053:.

валерий
28.10.2012, 17:30
Вот и времячько пришло ,стали в отчетах появлятся крупные судачьки.Поздравляю с везухой найти,с удачьным выстрелом, трофеем и т.д .Но вот интересно - что дальше с ним делать ?По вкусу, мне больше нравятся экземпляры от 1 до 3 кг,все что крупнее , для обычьно жарки на сковороде ,сукоВато , посноВато :) ....Может кто рецептик подскажет ,хорошо бы уже опробованный .А то я обычьно, таких родичам отдаю ,у которых судак на столе не частое блюдо .

а зря отдаеш , из крупного судакавырезается филе и делается саламур
как по мне так из судака самый вкусный, потом сом а потом карп

ну и еще я люблю судака в томате с овощами
филе вырезается и режется кусочками 2 на 2 см, кому как нравится вобщем, можно и крупнее
обжаривается до слегка золотистого цвета
потом овощей побольше можно все кроме помидор
и томатная паста "Чувак" (томатный сок не катит- кислит, и другие томатные пасты чето не понравились) чуток воды
и тушится недолго , в итоге получается по вкусу мне напоминает очень нежную свинину в соусе, рыбного вкуса нет вообще
пробовал так делать сома карпа, не то
судак лучше всего подходит к этому блюду из -за плотного мяса, вот у щук крупных мясо тоже пожестче будет, но не пробовал, диликатес у нас щука

vip-broker
28.10.2012, 19:33
Но вот интересно - что дальше с ним делать ?По вкусу, мне больше нравятся экземпляры от 1 до 3 кг,все что крупнее , для обычьно жарки на сковороде ,сукоВато , посноВато :)
"Мясо судака не костляво, вкусно и здорово, не так скоро приедается, а потому потребляется в огромном количестве и имеет большую ценность." Оно, конечно, суховато, но совершенно не воняет щукой, от которой и на третий день руки не отмываются. Судак в 9,08 кг., это почти сом в 90 кг., добыча редкая и желанная. И на него рецепты найдутся. Давеча выковыривал куски льда из морозилки и нашел сомятины прошлогодней, ноябрьской(скоро на ревизию в коряжки), хороший кусок. Который и был запечен как мясо по "Хранцузски", под сыром, луком и майонезом. И, учитывая всю прогорклость сомячего сала, после лёжки в холодильнике, то думаю судак кашерней будет и слаже, и под "сухое белое" желанней...

IvanSh
29.10.2012, 15:21
Отдавать судака - не простительная роскошь...:eek::eek::eek:
Судак тушеный в сметане даст форы любому блюду...
ну и конечно я не говорю о :

cracked
31.10.2012, 09:58
Мужики, а саламур есть не стремно? У нас же ж в судаке красные черви, если сугундай делать то последствий не будет?

Strayer
31.10.2012, 12:48
Эти черви в человеке не живут, вроде.
Но вообще, лучше либо солить подольше, а потом вымачивать, либо морозить, а потом солить.
Хотя, как по мне, рыбу, явно пораженную паразитами, лучше все-таки, как минимум, жарить или тушить. Или выкинуть, если червей много, и отделить непораженные червями куски сложно.

валерий
31.10.2012, 22:19
я вообще после охоты приезжаю зае-ный что с рыбой нифига не охота делать, посему рыбу всегда кидаю в морозилку и до готовки как минимум сутки а то и более лежит в морозилке, эти червячки после суток в морозилке полностью погибают, хотя в судаке встречал редко а вот в окунях в каждом втором, есть такие что разрезаеш а он поточен как яблоко, удивляюсь как он жил

Лясковский Александр
01.11.2012, 08:10
Мужики, а саламур есть не стремно? У нас же ж в судаке красные черви, если сугундай делать то последствий не будет?
Учительница в школе показывает детям опыт. Берет три пробирки: с куриным яйцом, с никотином и со спиртом, в каждую бросает чевячка. Показывает детям: в двух пробирках червячки завернулись, а в пробирке с яйцом жив-здоров.
Училка "Ну дети, какой можно сделать из этого вывод?"
Вовочка "Если не пить и не курить, то в яйцах червяки заведутся:eek:!!!"
------------------------------------------------------------------------

Чтоб не заразиться червячками, сугундай надо тщательно пережевывать и запивать дезинфицирующими напитками;). :D:D:D

cracked
01.11.2012, 09:29
я вообще после охоты приезжаю зае-ный что с рыбой нифига не охота делать, посему рыбу всегда кидаю в морозилку и до готовки как минимум сутки а то и более лежит в морозилке, эти червячки после суток в морозилке полностью погибают, хотя в судаке встречал редко а вот в окунях в каждом втором, есть такие что разрезаеш а он поточен как яблоко, удивляюсь как он жил

Ну, насчет суток в морозилке - не факт. Вроде слышал что при -18 надо 36 часов минимум. Да и перемороженную рыбу не люблю.
Сейчас почти во всех судаках и особенно окунях вижу эту гадость. Очень редко рыба без них.


Чтоб не заразиться червячками, сугундай надо тщательно пережевывать и запивать дезинфицирующими напитками;).

А вот это в корне неправильно. Медики говорят что наоборот, алкоголь способствует паразитам. :158:

cracked
01.11.2012, 09:44
А не затруднит хотя бы разок сделать фото и здесь продемонстрировать? :pya:
Ну если не принципально именно мое фото, то вот так все выглядит:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Они для человека опасности не представляют. Кроме эстетического отвращения вреда от них нет. По крайней мере в СанПиНе 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" эустронгилоидысы не значатся как опасные для человека. Достаточно их удалить ножом вместе с пораженными тканями, а не пораженные части филе приготовить любым кулинарным способом.

ПС - Собственных фото нет, но отличий от того что выше - никаких.

cracked
01.11.2012, 10:04
Интересует наш, днепровский судак (другую рыбу практически не употребляем :SECRET:), регион Кременчуг-Днепропетровск-Запорожье. Поэтому хотелось бы своих фоток, ну и в каких местах тушки смотреть нужно.
Разделываю рыбу всегда сам, и всегда филирую судака по хребту - ни разу не видел такого!:Smile001:

Наш, Днепровский судак и окунь. Повторюсь - отличий от фоток нету. Сидят преимущественно в ребрах и под шкурой. Видно хорошо их на просвет.

Ну а по поводу обитания - окунь и русловый, и с заливов - весь такой. Вот например русловый Днепровский:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
так там вообще жопа была - штук 20 нашел.

Судак русловый почище. Но! Все равно если хорошо искать - одного двух найти можно.

ПС - Буду разделывать рыбу, сфотаю.

lawyer
01.11.2012, 12:21
Охочусь токо по руслу причем в разных регионах от Киева до Запорожья... Практически весь хищнек заражен этой гадостю... Окунь, судак, сом...

Ну вот так вот...не знал и жил себе спокойно, с удовольствием рыбку стреляную ел, а теперь... с моей брезгливостью я рискую вообще перестать ее употреблять из Днепра:( я недавно щукеса стрельнул, а у нее на бочине язва была как опухоль раковая, так мне ее противно было руками даже за глаза брать, чтоб котам отнести:Smile003:
Щаз еще Жорж расскажет, как нас вчера тупо на меляке чуть катер не переехал и ваще ток в озерах останется охотится:D

R6Ibosek
01.11.2012, 12:44
У нас В Днепре окунь-поголовно поражен, судак-50/50 примерно, в соме и щуке ни разу не встречал, зато лещи от 1 кг и выше весом тоже имеют поражение в районе ребер, реже-в спинке.

Учитывая возможность "наличия гадофф в рыпе" перед употреблением делаю тщательную ревизию каждой тушки путем визуального осмотра филейчикофф на сильный свет.

Если уж оччччень сильно загрязнена "жывчикаме" - выбрасываю, возиться очдолго и рыба вид товарный теряет после ковыряния.

Тенденция такая-заражена в основном хищная придонная рыба, т.е. судак, окунь.

ПыСы: про опухоли в рыбе...

Бывает так что "дикое мясо" видишь уже после выстрела. Я такую рыбу стараюсь не брать, ибо она ослаблена болячкой и мясо у нее невкусное, как вата...
Нет, ничего страшного в этих опухолях нет! В основном они развиваются у слабых особях после травмы(укус хищника, ранение винтом, блесной и т.д.)
Удаляется опухоль в пределах нормальных тканей и все, вперед! Другое дело когда этих образований очень много-тогда кулинарная ценность рыбы приближается к "0"...

ПыПыСы:... что-то темка не "кухонная", не к столу, так сказать:cool: :)

cracked
01.11.2012, 12:56
Ну вот, по просьбе трудящихся. Это Днепровский судак (ниже плотины). Узнал об этой гадости в прошлом сезоне. С тех пор очень, прямо таки параноидально просматриваю всю рыбу.

ПыСы: уж не знаю куда, но перенесите всю эту гадость из кулинарной темы.

lawyer
01.11.2012, 14:24
Нет, ничего страшного в этих опухолях нет! В основном они развиваются у слабых особях после травмы(укус хищника, ранение винтом, блесной и т.д.)

вот даже не знаю... шуке до 3 кг нарост почти с мой кулак в виде воронки и рядом 2 поменьше...не представляю как организм сам такое может сотворить ради заживления раны...

cracked
01.11.2012, 14:40
вот даже не знаю... шуке до 3 кг нарост почти с мой кулак в виде воронки и рядом 2 поменьше...не представляю как организм сам такое может сотворить ради заживления раны...

Это называется "щучья чума". Такую рыбу лучше закапывать в землю, и в воду обратно не выкидывать.

Щучья чума - заболевание, которое характеризуется появлением на теле рыб пораженных участков поверхностного слоя кожи. Форма язв круглая, диаметром 5-10 см. Считается, что возбудитель болезни у пресноводных рыб (болеют и морские обитатели) - бактерия Pseudomonas punctata. Чума щук, кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений кожи и ерошения чешуи.
В наших водоемах заболевания щук и судаков начинаются обычно в преднерестовый и нерестовый периоды - начиная с конца марта, пик эпизоотии отмечается летом, отдельные экземпляры «доживают» до осени. Поимка больных рыб зимой свидетельствует о том, что заболевание протекает в водоеме несколько лет.
Пораженная щука неопасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается.
При поимке заболевшей рыбы в Днепре рыболовам-спиннингистам отпускать ее обратно в водоем не следует (зачем способствовать распространению эпизоотии?!) Санитарные врачи настаивают на вылавливании трупов погибших рыб и закапывании их на достаточном отдалении от уреза воды. То же рекомендуется и в отношении заболевших щук и судаков.

Hamsin
01.11.2012, 15:06
Сам лично разделывал днепровую щуку и нашел в ней этого поганого красного червя. Окуней из-за этого стараюсь вообще не трогать.

Hamsin
01.11.2012, 15:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] извините кому испортил настроение. Просьба к модератору перенести ссылку и все обсуждения из темы наша кухня (аппетита не добавляет).

Буряченко Сергей
01.11.2012, 19:29
красные червячки похожие на мотыля появились в Ю.Бугском лимане вначале у бычков лет 12-15 назад. говорили что на гглиноземном вместе с баластными водами вылили, прежде всего бычки там заболели. Вначале сан. станциии и газеты трубили но ничего внятного сечас поутихли. Народ рыбу как ел так и кущает за исключением разбогатевших те перешли на сёмгу и форель. За это время паразит поднялся вверх и по Ю.Бугу до Южноукраинска и по Днепру и освоил другую рыбу в основном хищников, есть и в щуке и в окуне пару раз встречал у карася. Самое интересное что бычок прежде пораженный на 100% в лимане. теперь поражен от10 до 30%. Наверное включается какой то иммунитет. Основная масса народа рыбу кушает и еще ни разу не слышал что кто-то заболел от рыбы с червячками. Болели от разных гадостей в воде. Я не врач.Противно что так но не критично. То что нас не убивает делает сильнее.

DAMIR
01.11.2012, 22:26
Коплект №1: трусы, майка, тапки
Прозрак: 10метров
Глубины 1метр
Место: кухня, холодильник
Температура холодильника: +5

Вот понырял...взял немного...:D:D:D
сом 16кг

Radul
05.11.2012, 10:14
після засолки дня два нічого не було видно, а вже коли вивісив в"ялиться тоді і повилазили

Гамазин Андрей
06.11.2012, 08:53
...і повилазили

Фуб...я! :Smile003: Это получается они от соли не подохли???!!! Ахренеть... А сколько солил? Не морозил рыбу до засолки?

Я вчера достал свою одну щуку (около 1 кг) из рассола - чет захотелось с вареной картошкой. Солится уже 3 недели - лень вешать.
Ага, так вот, просмотрел - чистая. Вообще ничего нигде, ни в ребрах, ни в мясе. Взята в речке практически без течения глубиной 2-3 метра.
Да и никогда не замечал паразитов в щуке. А щука - это 90% моих уловов, увы.
Странно...

cracked
06.11.2012, 09:21
після засолки дня два нічого не було видно, а вже коли вивісив в"ялиться тоді і повилазили

Я всегда ДО засолки смотрю. Их на просвет видно. Все что нахожу - выковыриваю, и только потом солиться отправляю.

Strayer
07.11.2012, 11:48
СЕРДИТАЯ АДЖИКА ...............
Недели 3 назад и я сделал аджику, руководствуясь рецептом Серди. Не говорю "по рецепту" - потому что половины специй из рецепта я в супермаркетах просто не нашел :o, а идти к баклажанам на рынок не было ни времени в выходной день, ни желания.
Тем не менее, что-то получилось. И все, кому дал попробовать - очень хвалят.
Но я, собственно, о другом!
СЕРДИИТАЯ АДЖИКА, как выяснилось, обладает также и лечебными свойствами. Замерзнув, как цуцык, на воскресной нырялке (не угадал с костюмом), почувствовал в Пн легкий насморк, а вчера к вечеру стал совсем "расклеиваться". Вчера вечером за ужином съел столовую ложку с верхом аджики. Сегодня утром проснулся с совершенно свободно дышащим носом! :158:
Игореха, спасибо еще раз за рецепт!

Andrey Astakhov
07.11.2012, 16:55
СЕРДИИТАЯ АДЖИКА, как выяснилось, обладает также и лечебными свойствами.

Как-то сразу вспомнилось:

xGbtA1-rOxk

DAMIR
07.11.2012, 17:18
Но я, собственно, о другом!
СЕРДИИТАЯ АДЖИКА, как выяснилось, обладает также и лечебными свойствами.
Аналогично. беру на охоту. и перед охотой утром за завтраком ем аджику - в итоге, нет изжоги.

Radul
07.11.2012, 22:28
Фуб...я! :Smile003: Это получается они от соли не подохли???!!! Ахренеть... А сколько солил? Не морозил рыбу до засолки?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кулінарна техніка безпеки
Перемогти паразитів просто - потрібно всього лише правильно готувати рибу. А страви з сирої риби можна вживати в їжу тільки за певних умов:
• це має бути риба штучно вирощена, яку годували штучними кормами, лікували і контролювали на відсутність паразитів;
• якщо це морська, виловлена ​​в океані, то вона повинна бути негайно на риболовецькому судні заморожена і розморожена безпосередньо перед вживанням в їжу; або її треба з'їсти негайно після вилову;
• у річковій рибі практично у всіх видах можуть бути паразити, небезпечні для людини, за винятком осетра. Тому, наприклад, стерлядь і осетра можна їсти в сирому вигляді. А інші види риб треба солити, маринувати або коптити відповідно до розроблених рекомендацій.
Безпечна добре проварена або просмажене риба. Правила поширюються на всю рибу, так як відрізнити на око, чи є в ній мікроскопічні личинки (які, потрапивши в організм людини, перетворяться там у дорослих черв'яків), неможливо.
- Варити рибу необхідно не менше 15-20 хвилин з моменту закипання.
- Смажити не менше 15-20 хвилин. Причому, якщо риба велика її потрібно попередньо розрізати уздовж хребта на пласти.
- Пироги з рибою потрібно випікати не менше 30 хвилин.
- Якщо правила гарячого і холодного копчення витримані, то риба вважається безпечною, тільки після завершення всього процесу.
Соління риби
Рекомендації дані для риб або її шматків вагою до 2-хї кг. Личинки паразитів гинуть:
- в умовах гарячого посолу (15-16 градусів) – через 5-9 днів;
- в умовах холодного посолу (5-6 градусів) – через 6-13 днів;
- в умовах сухого посолу (пропорції 20% солі від ваги риби) в цілій рибі – 9-13 днів, розпатранній – 7-12 днів;
Обробка холодом
Риба вагою до 2 кг вважається знешкодженою, після того як її витримали:
- 12 годин при температурі – 27 градусів
- 18 годин при температурі - 22 градуси
- 36 годин при температурі – 16 градусів
- 3 доби при температурі – 12 градусів
- 7 діб при температурі – 8 градусів
- 10 діб при температурі – 4 градуси

Strayer
08.11.2012, 10:27
Аналогично. беру на охоту. и перед охотой утром за завтраком ем аджику - в итоге, нет изжоги.
Ну, да, без СЕРДИТОЙ аджики - охота неминуемо вызывает изжогу! :D

Radul
09.11.2012, 12:01
дехто каже що щука має якийсь специфічний ярко виражений рибний присмак, ось дружина знайшла рецептик саме для щуки де цей присмак зовсім зникає. хоч наша щука особливо осіння :Smile053: .

і так беремо щучку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
чистимо, знімаємо філе та ріжемо на куски.
в 0,5 л. молока розмішуємо 1 ст. ложку готової міцної гірчиці і замочуємо нашу рибу на 40-50 хв.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в цей час готуємо соус в якому буде запікатися щука:
200 гр. твердого сиру натерти на дрібну терку, добавити 300 гр. сепараторної домашньої сметани та 3 ст. ложки делікатесної гірчиці зернистої - розмішуємо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
дістаємо рибу з молока трішки присолюємо (тому що сир та гірчиця солонуваті) та перчимо . поміщаємо рибу в готовий соус , перемішуємо,викладаємо на деку з фольгою і в розігріту духовку на 30-40 хв. з моменту закіпання.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
смачного!

Vasil'
10.11.2012, 20:16
в цей час готуємо соус в якому буде запікатися щука:
200 гр. твердого сиру натерти на дрібну терку, добавити 300 гр. сепараторної домашньої сметани та 3 ст. ложки делікатесної гірчиці зернистої - розмішуємо.


Сергію! Дякую за рецептик!!!
Вирішив приготувати судака але не вимочувати а тільки запекти в такому соусі! Дуже швидко робиться! а як смачно!!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes: ммммммм... Всі мої дома одноголосно сказали РЕСПЕКТ!:)

Serik
10.11.2012, 23:00
нашел вот фотки на компе, вспомнил лето :)
из трухлявого пенька получилась очень отличная конфорка аля домашняя плита :D
227469 227470 227471 227472
нужно поддать больше температуры? легко! стоит только немного подуть на "рабочую поверхность" 227473 и вуаля 227474
:pya:

Юра Яковлев
08.12.2012, 19:58
Прикольный мангал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Валерий ua
09.12.2012, 08:58
Прикольный мангал
Скорее рожон.

Veidek
20.12.2012, 20:22
а че это за мангал?

Hunter
21.12.2012, 23:42
Привет ластоногие!

Перебирал я тут фотки и наткнулся на одну папку с фотками , которые готовил еще летом , именно для того чтобы поделиться ими с Вами.
Причиной этому стала беседа с одним очень уважаемым мной охотником. Стояли мы как-то , общались на счет охоты и от меня в беседе проскользнула тема вылова рыбацкими сейнерами икряного сингиля в Крыму. На что мой собеседник поведал мне , что еще в совковые времена где-то в Крыму во время хода икряного сингиля сетями перегораживали какой-то участок и выбирали рыбу с икрой на борт. После этого они аккуратно изымали ястыки (мешочки с икрой) из самок , каким то образом её обрабатывали и запаивали в ВОСК ... вы видели у нас в магазинах что то подобное??? Я лично нет!
Эта тема маня заинтересовала и я начал интересоваться этим вопросом в инете..... и нарыл очень интересный факт. Существует достаточно ценный деликатес под названием "BOTTARGA ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])" это соленая и высушенная икра кефали , или тунца.
В этом году я попробовал приготовить БОТТАРГУ и пасту с ней.
И вот как это было.

1. Добываем икряную кефаль (естессно не в период нереста.) и аккуратно вынемаем ястыки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2.солим их как обычную таранку - я держал икру примерно 2 дня в соли.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3.После этго вымачивал их 2 часа и вешал сушиться.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

4.Перемалываем икру на кофемолке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

5.складываем в баночку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Итак наша БОТТАРГА готова.

Дальше больше.

Берём:

1. помидоры "чери"
2.головку чеснока.
3. пучок петрушки.
4.оливковое масло.
5.Спагетти
6.соль.
7. ну и конечно же bottarga.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Помидоры режем половинками , петрушку и чеснок мелко нарезаем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

нагреваем масло в сковороде и обжариваем на нём 1-2 зубчика чеснока.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВЫНИМАЕМ чеснок и кладем помидоры. Ставим кастрюлю с водой для приготовления пасты.
Обжариваем слегка помидорки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

добавляем ребленную петрушку и чеснок и еще немного обжариваем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В это же время готовим пасту .... на упаковке нормальных спагетти указано время приготовления. Не надо выдумывать , кидаете их в кипяток , засекаете время и помешивая ждите пока ваша паста не будет "Al dente' ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как только паста той достигла консистенции как нам нужна , отбрасываем пасту прямо в сковородку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Перемешиваем с соусом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Усаживаем родных за стол , накладываем пасту по тарелкам и когда все уже в предвкушении , достаём из укромного уголка шкафчика баночку с драгоценной боттаргой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Посыпаем пасту одной столовой ложкой боттарги .

Можно Нарезать для красоты один ястык тонкими пластиночками и украсить блюдо.

Bon Appétit

P.S. Уже готовую боттаргу можно заплавить в какой-то особый воск(не обычный пчелинный) , но с этим вопросом у меня полный тупик.

Radul
22.12.2012, 18:20
недавно по зомбоящику бачив в якійсь передачі готували червоний борщ з жариними карасями, вирішив спробувати так як в нас заведено кожен день їсти рідке тобто суп і вийшло вдало.

сам борщ вариться на рибному бульйоні, я варив без приправ, підійде голова, хребти.
а в цей час на пательні обжарюємо цибулю, моркву та червоний буряк, для збереження кольору буряка на початку смаження можна легенько скропити оцтом, трішки підсолодити цукром, зовсім небагато, коли все це буде напів готове заливаємо бульйоном щоб тільки покрило і в пательні протушуємо.
в рибному бульойоні варимо картоплю і добавляємо з пательні овочі. за 10 хв до завершення в наш борщ вкидаємо обсмажену готову рибу, я брав філе. + лавровий лист, перець духм"яний, чорний та сіль.
дуже смачно, рибного смаку невідчувається, запах схожий на рибну консерву в томатах.
якщо порівняти уху та цей борщ з рибою то на мою думку борщ більше домашній-якось так, по іншому пояснити не можу.
похвалився новим рецептом так мені сказали що бабусі варили такий самий тільки зелений з щавлю та риби, а моя мама варила уху з сушеними грибами, каже батько не довго сміявся. такщо є ще над чим працювати.
смачного!

Саня77
22.12.2012, 18:34
недавно по зомбоящику бачив в якійсь передачі готували червоний борщ з жариними карасями, вирішив спробувати так як в нас заведено кожен день їсти рідке тобто суп і вийшло вдало.


Я с детства такой борщец наворачиваю.В качестве рыбы может быть любая,не обязательно карась.Найкраще смакуе охолоджений з цибулькою,влітку........:)

SERDIТЫЙ
22.12.2012, 19:27
Я с детства такой борщец наворачиваю.В качестве рыбы может быть любая,не обязательно карась.Найкраще смакуе охолоджений з цибулькою,влітку........:)
Тануда, такий борщ дуже смачный именна з карасями и такими мелкеме размером спалец, в процесе жарки кости добре прожареваюццо и затем ещо приварке размягчяюццо и впроцессе поедания воще нечюствуюццо... Нуда, а точить ево нада обязательна холодным с цыбулькой або чяснычьком... У нас называють "постный борщ"... Ням-ням...:) Смакота...:);)
Ще там обов'язково має бути присутня квасоля... І картоплю трохи обсмажують, і при пассировці цибулі та моркви добавляють трохи борошна... Можна зварити такий борщ і в кінці заправити кількой в томаті, тоже смачно, але то всьоравно не то шо з карасями (головне шоб карасі були провєрені шоб не смерділи болотом, бо можно всьо зіпсувать)

SERDIТЫЙ
22.12.2012, 19:53
Уже готовую боттаргу можно заплавить в какой-то особый воск(не обычный пчелинный) , но с этим вопросом у меня полный тупик.
А тут написано шо "натуральный пчелиный".... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Hunter
22.12.2012, 22:00
Игорёня, там написано "Мы предлагаем боттаргу в натуральном пчелином воске, который предохраняет продукт от высыхания на протяжении всего срока хранения. "

В итальянском видео проскакивала фраза "специальный воск" и цветом он белый как парафин и ломается на видео как на морозе......вдруг перевели не правильно ... имхо.
Но я вам так скажу шо в баночке смолотая летом боттарга нормально дожила до настоящего момента и я так себе думаю нормально еще будет жить дальше... если не кончиться :)

вот еще одно видео о приготовлении боттарги тут дедуган тоже говорит о СПЕЦИАЛЬНОМ воске .

0AQ_tuRX5AM

Leshij
23.12.2012, 00:43
У нас когда икру кефали прессованую делают, то в соли час два держат от силы... двое суток ИМХО многовато, вкус теряется.

Лясковский Александр
23.12.2012, 10:32
Тануда, такий борщ дуже смачный именна з карасями и такими мелкеме размером спалец, в процесе жарки кости добре прожареваюццо и затем ещо приварке размягчяюццо и впроцессе поедания воще нечюствуюццо... Нуда, а точить ево нада обязательна холодным с цыбулькой або чяснычьком... У нас называють "постный борщ"... Ням-ням...:) Смакота...:);)
Ще там обов'язково має бути присутня квасоля... І картоплю трохи обсмажують, і при пассировці цибулі та моркви добавляють трохи борошна... Можна зварити такий борщ і в кінці заправити кількой в томаті, тоже смачно, але то всьоравно не то шо з карасями (головне шоб карасі були провєрені шоб не смерділи болотом, бо можно всьо зіпсувать)
А мой папа любил такой борщ с линями. Именно лини придают своеобразный бесподобный вкус. Особенно хороши выловленные из чистых речек - Псел, Ворскла, Сула, Хорол....

Radul
23.12.2012, 11:15
в мене постояв в холодильнику і за ніч став желеподібний цей борщ з карасями.

а для ботарги мені здаєть для домашньої заготовки можна спробувати забрус розтопити а перед тим в теплій воді від залишків меду промити . він і корисний і вньому найсвітліший віск.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Забрус

iva
24.12.2012, 16:50
Любителям лосося.
Інформація до роздумів :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexfast
24.12.2012, 17:45
Удалить.

Валерий ua
04.01.2013, 12:54
Когда-то выкладывал рецепт славонской ухи ( Славония,Хорватия,пойма р.Дунай.Места как у нас в верховьях Днепра) так называемой фиш-паприка.
Теперь рецепт мадьярской ухи "Халасле". Готовится несложно и вкусно.
Продукты:
1 кг мелкой рыбы (карась, сом, лещ)
1,5 кг карпа
1,2 кг сома
100 г жира
400 г репчатого лука
60 г молотого красного перца домашнего приготовления(паприка)
соль
2 дольки чеснока
2 зеленых перца
1 помидор
1 картофелина
несколько стручков острого красного перца

Почистить рыбу, из голов удалить жабры, отрезать хвосты и плавники. Из сома и карпа удалить хребет, порезать на куски(крупно), посолить их и отложить в холодильник.
Почистить лук, мелко порезать и обжарить . Добавить к нему 2/3 красного молотого перца и сразу же разбавить 3,5 литра воды.
Мелкую рыбу, головы, хвосты, плавники, зеленый перец, помидор, размельчённый чеснок, разрезанный на четыре части картофель добавить к луку,посолить и варить до тех пор, покуда рыба не развариться и хребет не отстанет от мяса. Вынуть кости. Затем всё это протереть через мелкое сито(если готовится в домашних условиях,то можно блендером)
и опять вскипятить, если уха будет очень густой, то добавить немного воды.
В приготовленный таким образом бульон положить куски карпа и сома и острый перец.
После того, как уха опять закипит, добавить оставшийся красный молотый перец и при необходимости еще посолить.
Варить еще 10 минут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Приятного!

R6Ibosek
12.01.2013, 03:00
Что бы такого приготовить???...:rolleyes:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Radul
14.01.2013, 09:41
балиководи;) , при засолці балика чи риби для копчення завжди зливаю ропу яку риба виділяє після засолки, чи можливо непотрібно? хочу отримати більше виражений смак приправ, чи краще після вимочування балик занурить в воду з травами на деякий час?

SERDIТЫЙ
15.01.2013, 19:46
В свете тово шо уже нихто из домашниг не можед смотредь на рыбные блюда, то замастырел сёдня воттакие колбаски из сома...
С горчично-апельсиновым соусом зашли как за милую душу...:D

Все делалось импровезовано...
Берем вылыку мыску.
Премерно 250 гр свинячого сала бес шкуры нарезаецца мелкими шматочкаме - кедаим в мыску...
Премерна 3 кг феле сома тоже нарезаеццо такимиже кубекаме - тудажы....
3-4 цыбулыны нарезаецца кубекаме и обжареваецца на трохе растительново масла, дать вычяхнуть и кедаецца в мыску...
5 кукриныг яйиц свареныг вкрутую, тожы нарезать кубекаме..
Сухие зерна гортчицы примерно 2-3 стол ложки запарить кипядком минут 15-20, сцедить и добаветь тудажы
Выдавидь чясныкодавкой головку среднюю чясныка...
Смачьно посыпадь преправами по желанею...
Чорный и белый перец свежедавленый, мускатный орех, какиито француцкие травы были, шото там для рыбы, трохи паприки лепездкаме, кароче со спецыяме полный импровезец...
Влив грамм 150 соивово соуса настояново на имбире и выдавил трохе сока лемона...
Туд самое время незабыдь влить соби вовнутрь 100 гр горілочки и закусидь бочьковым солёным огірочьком...:pya:
Посолидь незабыдь сооцвецтвенна по вкусу (незабываем про уже соленый влитый соивый соус) и все тщятильна вымешадь...
Затем запехадь пре помоще спецеальной насадки и матерныг слов в вычененые свынячи черева, выложыть на деко змазане олией, наколодь трохе зубочисткой зверху и засмажувадь в духовке хвылын 40 с температурой 150-200 градусов...
Получилось впринцыпе орегенальненька ивсем сподобалось...:bis:
Смачного! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Strayer
29.01.2013, 10:15
.....Туда же несколько крупных кусков рыбы (рыба - это то, что попало на гарпун). Лук зеленый с подоконника нарезается и засыпается в конце и огонь отключается.....
Ох, слюноотделение пошло! Уже и забыл, когда уху варил последний раз... :o
Хочу вот уточнить: действительно, что ли, бросается рыба и тут же выключается огонь? %)

Дед_СД
29.01.2013, 10:40
Хочу вот уточнить: действительно, что ли, бросается рыба и тут же выключается огонь?

Нет, рыба томится на медленном огне 30-40 минут. Бросаю вместе с картошкой и как картошка готова, то уже в конце засыпаю зеленый лучок.
И все - отключаю огонь. Крышкой не закрываю... Потом закрываю, когда холодной станет. А на балконе (0 +5) застывает как заливное...
При желании можно и не разогревать.

Strayer
29.01.2013, 10:42
А... Ну, тут другая крайность: имхо, 30 - 40 мин много, даже для крупных кусков :) Мне кажется, 10 мин - вполне достаточно, чтоб рыба сварилась.

IvanSh
29.01.2013, 12:41
Хочу вот уточнить: действительно, что ли, бросается рыба и тут же выключается огонь? %)

Первоначально варятся головы, либо мелкая рыба ( т.н. двойная уха ) - покипеть мин. 20.
Затем варится картоха, морковка до состояния без трех минут готово...
За тем бросается основная рыба, доводится до кипения, забрасывается зелень и снимается с огня, под крышку мин. на 10 потомиться (дозреть) без огня.
С зеленью иногда вливают 100 гр. С2Н5ОН, но как по мне это лишнее, лучшее поджечь зубочистку и затушить ее в уху, :cool:

Ну а дальше куда кривая .. мечты заведет :D:D:D

Vasil'
29.01.2013, 12:46
А я чув що якщо в уху кидаєш картоплю, то це вже не уха а рибний суп:cool: :)
і взагалі це краще перенести в Кухню

forest
31.01.2013, 17:56
Интересно буржуи чистят рыбу, я это делаю по другому, но тем не мение разделкака осетровых: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERDIТЫЙ
31.01.2013, 18:17
Интересно буржуи чистят рыбу, я это делаю по другому, но тем не мение разделкака осетровых
Проффессеонально, но каки всегда у буржуев - дофига всякег вкусняшег идёд вотходы...:(:confused:
Зато чяйкам скоко радостей....:Smile038:

Я кода мене нада филерую судака как на этом видео: :o:

hvRZwofOA-A

Валерий ua
14.02.2013, 19:24
Може и не в рыбную тему,но дуже я люблю солянку(правильную)
На 3-литровую кастрюлю солянки нам понадобится:

— полкило квашеных огурцов (в идеале бочковых). В штуках это четыре больших или 10 маленьких,
—2 большие луковицы,
— 300-400 грамм копченой или сырокопченой колбасы. Желательно «Московской»,
—300 грамм ветчины,
— один отварной говяжий язык. Варить язык нужно около четырех часов в подсоленной воде. Затем очистить от шкурки.
Чтобы шкурка легче отходила, сразу после варки окуните язык в холодную воду,
Вообще,подойдут любые завалявшиеся мясные обрезки с холодильника(без запаха :) )
— 300 грамм отварной курицы или телятины. Можно и то, и другое вместе.
— поллитровая банка томатного соуса.
Мелко нарезаем лук. Обжариваем его на сковородке на растительном масле. Затем добавляем туда же нарезанные мелкими кубиками огурцы.
Тушим, пока огурцы не станут мягкими. К луку и огурцам добавляем также нарезанные мелкими кубиками ветчину, курицу и телятину.
Туда же добавляем томатный соус. И тушим минут 15-20. Если пригорает, разбавляем водой.

Варить солянку можно на бульоне, в котором варилось мясо. Это будет вкуснее, чем просто на воде. В бульон бросаем колбасу. Варим.
Туда же добавляем ассорти со сковородки. Доводим до вкуса — солим, перчим. Солянка должна быть кисло-острой.
При подаче добавляем кружочек лимона, оливку или маслину и сметану.

Солянка должна быть густой. В глубокой тарелке жидкости должно быть где-то сантиметра на три.

Смачного!

SERDIТЫЙ
20.02.2013, 16:04
Седня преготовел мадярський рыбный суп "халасле", ивот мой дружбан Андрюха Астахов настоял, шоб я поделилса вкусняшкай с гротовцаме :)
Весь процесс готовке не фоткал, такшо, сорре...:o Но в самом процесе ничё сложново, такшо, поехале...:)

Нам понадобятся: обрезки рыбы я использовал заморожыные головы и хребты с плавнекаме от крупныг окуней и судака оставшыеся после фелеровок... Можна дажы счишуёй... У меня иг было примерна кела 1,5..
Крупная рыба (сазан, сом, судак) лучше готовидь из нескокиг сортов рыбы, но у меня на даный моменд был токо сом, режым крупныме кускаме спол ладони... Вес этиг кусков у меня было премерна на пару кил... И оставляем иг ждадь своево чяса...

Понадобеццо такжы томатная паста примерна 200 гр, папрека молотая примерно 5-6 столовыг ложек, я добавлял ещо паприки в хлопьях (у меня была) тоже ложки 3-4 столовых.. Папреки не жалеть - это главная фишка этово блюда, как ивпрочем мадярской кухни воще... Такжы я использовал правельные преправы для ухи различные шо быле у меня, ау меня ис преправ многа чево...;)

Налеваем в каструлю воды литра 3-4 кедаем туда голово-жопо-хвосты наших окуне-судаков, целу надрезану цыбулыну, 2-3 горошины душыстово перца, коринци, доводем докепенея, снемаем пену, уменьшаем огонь и варем на медленом огне 1,5-2 чяса...

Кода закончяцо варицца голово-жопо-хвосты, т.е. по прошествии 1,5-2 часа, извлекаем иг ис булёна на ублюдо идаём остыть, такжы извлекаем и вареную цебулю... Мясо ТЩЯТИЛЬНО оббераем от хребтов шоб оно было без мелкиг костей и протераем через мелкое сито, шоб сито в процесе перетеранея незабевалось - пролеваем ево впроцесе нашым булёном... Тудажы протераем и зварену цыбулыну... В перетертую масу влеваем оставшыйся процежыный бульён...

3-4 средниг цыбулыны режым мелко кубеками, и потжариваем иг до золотистово цвета на сковоротке в премерна 100 гр растительново масла бес запаха, в конце жарки добавляем туда премерна 4 столовыг ложоке томатной пасты трохе разведеной водой, щепотку сахера, сол, такжы добавляем туда планируемые специи, нашу сладкую папреку (и молотую и лепесткаме), красный острый перец молотый, разводим немного булёном и тушым на совсем медленом огне менут 10-15.
В это время ставим наш бульён с перетертой рыбой на огонь и доводим до кепения помешывая в процесе шоб перетертая рыба не прелипла к дну... Кода закепит, вкидаем туда нашу заправку со сковоротки, ловко перемешываем, даем закепеть, убавляем огонь, пробуем на сол/спецыи и вкедаем нашы крупные куски рыбы, просто акуратно опустить рыбу по кусочку и всё, огонь как песал убавляем, закреваем крышкой и после закепанея томим на мееедленом огне премерна 20 менут, главное не перемешывадь впроцесе, за 5 менут до конца готовке добавляем пару лаврушек и 3-4 зубка чясныка затовкнутыг з силлю и трохе чорново перца. Выключаем огонь, укутывайом кастрюлю чемта теплым (полотенцем/одеяльцем/старым пуховеком жены) и даем нашой "халасле" настояцца пару чясов, ну хотябе чясик... Ну есле совсем невмоготу, то можна и сразу жрадь...:D Пре подаче, втарелко ложыцца 1-2 куска рыбы и залеваецца юшкой (зачёрпываецо ссамово дна), можна втарелко претрусидь свежой зеленню (уменя небыла :() и добаведь ломтек лемона... Ням-ням...;):)
Усім смачного!:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SERDIТЫЙ
20.02.2013, 19:05
А... Ну, тут другая крайность: имхо, 30 - 40 мин много, даже для крупных кусков :) Мне кажется, 10 мин - вполне достаточно, чтоб рыба сварилась.
Едовал кодато уху из судака и толстолоба кил на 8... Последняя закладка была толстолобом и именно "томилась" менут 30-40...
Это было скажу шото неопесуемое...:rolleyes:
Наверное одна из самых смачьных юшок шо я пробывал вжызне...:rolleyes:
Остались токо фото напамять...:)

Hunter
20.02.2013, 19:09
Едовал кодато уху из судака и толстолоба

А шо це ви земляче про сальце з Полтавщини у цiй юшцi промовчали...?

SERDIТЫЙ
20.02.2013, 19:20
А шо це ви земляче про сальце з Полтавщини у цiй юшцi промовчали...?
Ээээ...:old: То не просто сальце...:) То "старе" сало...;)
Кедаюд в юшку иле кускаме (как на фото), или затовкують з силлю и трохи чяснику....

Валерий ua
20.02.2013, 21:58
Мадярський рыбный суп ХАЛАСЛЕ
Учитывая пословицу:"На вкус и цвет...",но всё же позволю себе некоторые нотатки,с учётом продолжительного знакомства с кухнями Хорватии,Венгрии,Сербии,Словении и друзьями из тех земель.
Вся фишка : фишпаприка,гуляши,паприкаши и т.д.,в том числе и "Халасле", состоит в использовании перца болгарского,перца острого,паприки и свежего томата.Томат-паста,томат-соусы применяется ну разве что зимой,за неимением свежих томатов,хотя это уже не будет то "настоящее".
Если можно совет? Чтобы цвет блюда был цвета паприки,надо паприку подсыпать небольшими порциями и непрерывно помешивая минут пять: к пассивированному луку,обжарки с мяса и т.д, тогда паприка впитает масло-жир(запарится), раскроет вкус, запах и легче смешается с блюдом.Иначе пригорит,будет иметь тёмно красный цвет, и поменяет вкус.
Чёрный молотый перец с паприкой не очень дружат, остроту доводят острым перцем.

Валерий ua
21.02.2013, 18:22
Едовал кодато уху из судака и толстолоба кил на 8... Последняя закладка была толстолобом и именно "томилась" менут 30-40...
Это было скажу шото неопесуемое...:rolleyes:
Наверное одна из самых смачьных юшок шо я пробывал вжызне...:rolleyes:
Остались токо фото напамять...:)
+1 Уха,это тот же бульон, а навар идёт не с мяса,а с кости.Например хороший бульон варится с говядины на кости(в возрасте :)),но никак не с телятины,и время варки соответственно.К примеру "Хаш" варится 6 часов.
Так же и с рыбой,чем больше особь,тем наваристей.Давая большим кускам повариться 10 минут,упускается весь кайф от юшки.
Уха с хорошего лина,после закладки всего,томится на маленьком огне(шоб только булькало,пускало пузыри) часа полтора.Главное не перемешивать!И ничего не разварится.
Пы.Сы. SERDIТЫЙ,сорри,что в твоём посте,это как продолжение:)

Hunter
25.02.2013, 21:26
Эх , как в песне у В.Цоя ".. еще так долго до лета, а я еле терплю.."
Но ничего , все идёт свиом чередом , а пока весна насыпает соли на хвост зиме, решено порадовать глаз братьев по оружию фото-рецептом.

Итак нам понадобится:
1.Кефаль
2.петрушка свежая
3.лимон
4.помидоры свежие
5.чеснок (оригинальный рецепт был без оного)*
6.специи (на Ваш выбор)
7.оливковое масло (за неимением подойдет и подсолнечное)
8.фольга пищевая.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кефальку почистить и промыть. По телу рыбки сделать диагональные надрезы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В брюхо наталкиваем зелень , лимоны , и немного чеснока*
стелим фольгу в 2-3 слоя (!) и наливаем немного масла прямо на фольгу. (1-2 столовых ложки).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ложим рыбку на масло и поворачиваем её вокруг оси так чтоб она обмакнулась в масло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Запаковываем плотно рыбку , но так чтоб потом можно было её легко распечатать .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ставим наши "слитки " на противень и отправляем в предварительно разогретую духовку минут на 30.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Достаём противень , укладываем слитки в глубокие тарелки и АККУРАТНО распечатываем фольгу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

САМОЕ ВАЖНОЕ не проколоть фольгу так чтобы бульон вытек. Наливаем по рюмкам , макаем мякиш от белого хлеба в бульон и .....

.... уже скоро мужики ... держитесь!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lawyer
26.02.2013, 09:47
Не поверишь, недавно пробовал оч похожий рецепт приготовления дорады, вот только когда рыба готова, я разворачиваю фольгу, сверху чуток сливочным маслом натираю, включаю гриль и на 10 мин оставляю. Выходит такая же вкуснотища, только с золотистой корочкой. )))А еще перед использованием лимона, нарезанного кружочками или еще как, но с кожурой, советую верхний слой кожуры срезать ножом, лучше для чистки овощей. Верхний слой мало того, что много токсинов содержит, но и может горчить иногда, при этом сильно подпортив вкус рыбы.

Тарас
26.02.2013, 10:21
Горчит практически всегда. ;)

Hunter
26.02.2013, 10:50
мне после микроволновки рыба не нравиться ... но спасибо за совет надо будет и типа такого попробовать - просто раскрыть фольгу и оставить в духовке дальше печься ...только бульон наверное испариться :( а он дорогого стиоит :( .

Тарас
26.02.2013, 12:02
Только обязательно надо смазать маслом чтоб корочка была быстрее и вкуснее. Да, это если упор на рыбу. Если на бульон тогда наверное лучше не трогать :)

lawyer
26.02.2013, 12:19
мне после микроволновки рыба не нравиться ... но спасибо за совет надо будет и типа такого попробовать - просто раскрыть фольгу и оставить в духовке дальше печься ...только бульон наверное испариться :( а он дорогого стиоит :( .

у меня духовка с грилем, микроволновка ток для сугреву ;) думаю, если раскрытую рыбу выше переставить в духовке без гритя, можно добиться того же эхвекту, а бульон не успевает испариться, проверено Толюсси:D

КАП
02.03.2013, 14:06
Стейки крупного амура тощиной 3-4 см посолил, поперчил смесью перцев, обмазал кашицей из давленого чеснока(совсем немного) полил соком лимона и поклал на противень с оливковым маслом.(масла нужно немного т.к. рыба очень жирная. Духовку выставил на 180 градусов с верхним обогревом. Когда начала появляться корочка и рыба как бы" позолотилась" (минут через 20) посыпал сверху луком нарезаным кольцами, сладким перцем и помидорами. А на свободное место на противне(между ребер) поклал нарезаные шампиньоны. После этого минут 15 невероятных запахов в квартире и блюдо готово. Вкусно очень. Рекомендую.

Radul
03.03.2013, 17:01
рыба очень жирная.

на моє імхо в амура краще обрізати нижні частинни черева, при будь якому приготуванні, навіть копченні, ще не бачив людей яким подобались жирові прослойки на смак.

+ сільодка бомбєзна.

Strayer
04.03.2013, 12:09
......А еще перед использованием лимона, нарезанного кружочками или еще как, но с кожурой, советую верхний слой кожуры срезать ножом, лучше для чистки овощей. Верхний слой мало того, что много токсинов содержит, но и может горчить иногда, при этом сильно подпортив вкус рыбы.
Блин, про токсины в лимоне первый раз слышу, расстроен... :confused:
Поверхностное гугление ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&aq=f&oq=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD+%D1%82%D0%BE%D0% BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&aqs=chrome.0.57j0.4305&sourceid=chrome&ie=UTF-8#hl=en&sclient=psy-ab&q=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F +%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0+%D1%82%D0%BE %D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&oq=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8 F+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0+%D1%82%D0%B E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&gs_l=serp.3...8233.10603.0.11167.10.10.0.0.0.2.422 .1282.6j3j4-1.10.0.les%3B..0.0...1c.1.5.psy-ab.qiaiXGJv_EU&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.Yms&fp=ff144116f652c446&biw=1366&bih=677) инфу не подтвердило, но может... ?

Евгений Кравченко
04.03.2013, 12:34
Блин, про токсины в лимоне первый раз слышу, расстроен... :confused:
Поверхностное гугление ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&aq=f&oq=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD+%D1%82%D0%BE%D0% BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&aqs=chrome.0.57j0.4305&sourceid=chrome&ie=UTF-8#hl=en&sclient=psy-ab&q=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F +%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0+%D1%82%D0%BE %D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&oq=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8 F+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0+%D1%82%D0%B E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B&gs_l=serp.3...8233.10603.0.11167.10.10.0.0.0.2.422 .1282.6j3j4-1.10.0.les%3B..0.0...1c.1.5.psy-ab.qiaiXGJv_EU&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.Yms&fp=ff144116f652c446&biw=1366&bih=677) инфу не подтвердило, но может... ?
Все фрукты и овощи для длительного хранения обрабатывают различной химией и поэтому у яблока, апельсина, лимона....... купленных в магазине кожуру лучше вообще нигде не использовать Или если уж решились то тщательно вымывать или срезать верхний слой ИМХО

cracked
07.03.2013, 10:18
но может... ?
Может конечно.:(
Мало кто из нас откажется от цукатов из лимонных или апельсиновых корочек, или не согласится попробовать румяный пирог, приправленный лимонной цедрой. А кто не любит пить чай с лимоном?

Но стоит задуматься вот о чем: откуда же приехали эти ароматные фрукты? Если это гости из Египта или Турции, то им пришлось проделать долгий путь к нашему столу. И если урожай был собран спелым, то вероятно цитрусовые были обработаны химическими веществами для обеспечения их сохранности в пути. А если их сорвали недозрелыми и спели они уже в пути, то скорее всего в них осталось мало полезных для человека микроэлементов и витаминов, так как все полезные вещества в цитрусовых образуются под воздействием солнца.
Что же делать, чтобы избежать негативного влияния химикатов, которыми обработаны фрукты? При покупке фруктов постарайтесь их потрогать: чем более блестящие и липкие наши лимоны, апельсины и прочие цитрусовые, тем больше не скупились на их обработку химикатами производители. Придя домой обязательно помойте фрукты под горячей водой с мылом и щеткой, хотя это врядли сделает кожуру пригодной к пище. Можно ли есть кожуру лимона – эксперты говорят, что нет. Ее нужно обязательно срезать. Не обманывайтесь – даже тонкая долька лимона с кожурой в чае может нанести вред, потому что вредные вещества имеют свойство накапливаться в нашем организме, пока не достигнут критической отметки. И тогда сожалеть будет поздно.
Вывод: с удовольствием кушайте апельсины, лимоны, грейпфруты и не сожалейте о выброшенной корке.

SemaMl
12.03.2013, 19:39
отделяем. маринуем. процеживаем.
СМАКОТА

валерий
12.03.2013, 20:59
а по подробнее, как она у тебя такая чистая получается, как отделять от плевы?

SemaMl
12.03.2013, 21:37
а по подробнее, как она у тебя такая чистая получается, как отделять от плевы?

для судаковой икры идеальным вариантом оказалось обычное сито из маскитной сетки для окон, а вот для щучей икры ячейка в ракетке немного была великовата, но другого под рукой не оказалось. может позже попадется на глаза подходящая ячейка.
прорываю вообщем мешочек икры и начинаю аккуратно круговыми движениями пальцев вдавливать в ячейки иногда совая это тмешок то туда то сюда.
Не уверен, что такой способ подходит для не зрелой икры или размороженной.

Дмитрий Щаденко
12.03.2013, 22:56
а по подробнее, как она у тебя такая чистая получается, как отделять от плевы?
поищи здесь рецепт Коротова Сергея . Я делал из разной рыбы -обалденно!

SERDIТЫЙ
13.03.2013, 07:21
а по подробнее, как она у тебя такая чистая получается, как отделять от плевы?
Разрываеш ястыки и взбеваеш вилкой, сгустки пленки выбраеш, если икры много, то можно как Сергей использовать сетку с подходящей ячеёй, у проффессеональныг икроделав зовецца "грохотка"...

КАП
13.03.2013, 09:13
А кто как засаливает икру и на сколько?

валерий
13.03.2013, 22:47
делал я тока сомячью икру, щука у нас сравни семге, судака может и сделал бы но как взял в руки попробовал ее отделить то быстро бросил это занятие очень уж мелкая
а сомячью делаю следующим образом, сначала занимался любовью с ней (икрой) вилкой марлей и прочей херней, чтоб хоть как то отделить плеву, обдавал кипятком раза три , пока не появились единичные белые икринки, потом все на глаз сыпал( не себе на глаз) соли , перца немного красного и черного , горчицу добавляю немного, гдето не полная столовая ложка на литровую банку икры , немного масла подсолнечного и уксуса, все перемешивается и пробуется на соль, я лублю не сильно соленую, делаю слабосоленую, и вконце пару хороших луковиц очень очень мелко порубить, наверное лучше блендером в пюре перебить и туда, на пару часов в холодильник , и с булкой бородинского хлеба литровая банка испаряется
мля, пишу и слюни текут, пойду искать сома на выходных
дааа, надо какуюто сетку подходящую искать а то такэ кохання не для меня с икрой

Гамазин Андрей
14.03.2013, 08:34
А вот у меня вопрос в основном к Сергею (Radul), хотя может кто-то тоже знает.
Вопрос про "селедку" из щуки. Когда я солил таким образом щуку у меня получилось в растворе очень много слизи. Причем как я не мыл куски, как я не менял рассол, один черт он со временем превращался в слизь. Да-да - фу. :Smile003:
Щуку почистил, помыл, филеровал, порезал на куски (со шкурой), помыл. Замочил в рассоле. Через время смотрю - а рассол-то не очень жидкий. Поменял и т.д.
Ну ничего - посолил, помыл перед едой, съел. Вкус нормальный, а вот вид в банке, да и на тарелке...
Что я делал не так ?
Может шкуру надо было еще снять ?

SERDIТЫЙ
14.03.2013, 09:24
а сомячью делаю следующим образом, сначала занимался любовью с ней (икрой) вилкой марлей и прочей херней, чтоб хоть как то отделить плеву, обдавал кипятком раза три , пока не появились единичные белые икринки, потом все на глаз сыпал( не себе на глаз) соли , перца немного красного и черного , горчицу добавляю немного, гдето не полная столовая ложка на литровую банку икры , немного масла подсолнечного и уксуса, все перемешивается и пробуется на соль, я лублю не сильно соленую, делаю слабосоленую, и вконце пару хороших луковиц очень очень мелко порубить, наверное лучше блендером в пюре перебить и туда, на пару часов в холодильник , и с булкой бородинского хлеба литровая банка испаряется

Я конешшо не такой гурман, и можед это и сьедобно и дажы вкустно, но применительно к ЛЮБОЙ икре - это ЖЕСТЬ имхо ;):D
Икра + соль. ВСЁ.

SERDIТЫЙ
14.03.2013, 09:29
Вот советы профессеоналов в этом деле, конешно много "воды", "лиреки" и "промышленыг технологей", но сцуть уловидь можна....

Ивашка
14.02.2006, 02:20
Прочитал в "Кухня на рыбалке" рецепты засолки икры и изготовления тузлука. Просто ужаснулся.
При всем моем уважении к авторам данных рецептов не могу смолчать.
Да кто же икру-то в кипяток сует? Это такой нежнейший и вкуснейший продукт! Да кто-ж Вас такому научил? НЕ НАДО так делать!
Поэтому хочу немедленно, пока не улетел домой на побережье, на путину-2006, заполнить этот пробел. Предлагаю наш, камчатский процесс, которым своими собственными руками перелопатил тонны (если только не десятки тонн, истинная правда) лососевой икорки.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
14.02.2006, 03:14
Изготовление тузлука.
Одно из главнейших правил приготовления икорного тузлука - его необходимо кипятить НЕ МЕНЕЕ 15 МИНУТ. Даже если у Вас имеется прошлогодний тузлук, то его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо ПЕРЕВАРИТЬ.
1) Соль на тузлук покупается самая лучшая, мелкая, белая. Главное, она должна быть без посторонних запахов. Икра берет в себя запахи очень здорово. Бывает, что мешки с солью валяются где попало и впитывают запахи.
2) Приготовьте емкость для хранения тузлука. Так как Вы (хотя, чем черт не шутит) не будете делать икру в производственных объемах, то хранить её можно в обыкновенном эмалированном ведре с крышкой. Если много, то в п/м куботейнерах, а если очень много, то в п/м емкостях до 10 тонн.
3) Берете кастрюлю литров на десять-двадцать и наливаете туда воду. Качество воды у всех разное, поэтому, наливаете самую, что ни найдете лучшую. Доводите до кипения и начинаете накладывать соль. Помешиваете шумовкой. ОСТОРОЖНО! Тузлук очень страшная вещь, не дай бог им обвариться.
О количестве соли Вам НИКОГДА правильно "не скажет" ни картофель, ни граммы на литр. Только ориометр и я.
Даю стандартные нормы: плотность тузлука 1,2. На 10 литров тузлука расходуется примерно 3,4 кг соли. (соль тоже бывает разная) Расход тузлука 1:3.
На 100 кг икры - 126 кг соли, 600 гр масла, 100 гр уротропина, 100 гр сорбиновой (не аскорбиновой) кислоты, 15 гр глицерина.
Но на практике Вы должны делать именно так, как я описываю.
ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО помешиваете кипящий тузлук и подкладываете и подкладываете соль. Когда уже положили более 4 кг на 10 литров, кипятите не менее 15 минут и выключаете огонь. Далее Вы увидите необычайно красивую картинку. На поверхности Вашего тузлука, прямо на Ваших глазах, начнет образовываться корочка соли в виде красивого "льда". Вот тогда Вы сварили тузлук правильно! После того, как тузлук остынет, Вы его переливаете в ведро.
Второе из главных условий - КАТЕГОРИЧЕСКИ никакого контакта с пресной водой! Ваша емкость для хранения должна быть сухой.
Ваш тузлук готов к употреблению. Хранят его всю путину.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
14.02.2006, 03:45
Обработка сырца.
После того как Вы поймали рыбу и она уснула, начинаете готовить икру.
Но перед тем как готовить саму икру, у Вас должно быть все подготовлено для ее переработки.
1) Грохотка. Скорее всего, у подавляющего большинства рыбаков ее нет. Можно ее заменить простой мелкой делью, а если ее нет, то мешком из мелкой дели. В них транспортируют овощи. Дель просто натянуть на таз.
2) Емкость для непосредственного грохотания и дальнейшей промывки икры. Обыкновенный эмалированный таз.
3) Емкость для засолки икры. Эмалированный таз.
4) Корзинки (стечки). Корзинок тоже нет. Используем марлю.
5) Дуршлаг обыкновенный.
Ястыки икры Вы должны вынуть из рыбины за срок не более 45 минут после вылова рыбы, прямо, как желчь из медведя. Иначе сырец будет считаться "задержанным". Соответственно, ослабеет пленка, к которой непосредственно крепится икра и качество конечного продукта упадет.
Далее ястыки промываете от крови. Воды не жалейте. Мы так на судне промываем и икру и ястыки пожарниками в 100 литровых бочках. И очень даже нормально.
Далее ястыки накладываем на грохотку и "трем". Икра выпадает в таз. Выбираем кусочки пленки, проскочившие черех грохотку.
И промываем теперь уже прогрохотанную икру. Воды опять не жалеем. Водой, как раз, хорошо промывается "лопанец" - лопнувшая от нашего трения икра, остатки крови и остатки пленки.
Далее икру солим.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
15.02.2006, 10:58
Саня и Тотьма.
Не торопитесь. Я еще не дошел до засолки. Рассказываю.
1. Для хранения.
Солим икру на хранение не менее 15 минут. Два раза по 7,5 минут. Часы обязательно должны стоять перед Вами. Мы обычно ставим здоровенный будильник. У него циферблат большой и хорошо видно, сколько времени прошло. Почему я написал что тузлук 1:3? Ведь не для прикола. Если берешь два литра икры, то тузлука ты должен потратить пять-шесть литров. Иначе "жадность фраера сгубит". НЕ ЭКОНОМЬТЕ на тузлуке! Вспомните - Вы ведь делаете икру для СЕБЯ. Если на продажу, то конечно, можно и один к одному и за один замес. На продажу так и делают (Саня не даст соврать). Но Вы должны делать все так, как я пишу. После промывки "пробитой" икры Вы выливаете ее в дуршлаг. (Вот и ответ Тотьме, о том чтобы засолить мало икры. Ведь если мы дома делаем бочку или несколько сразу, то дуршлагом, понятно, не обойтись и солить ее в тазике никто не будет. Солим мы ее в "обрезах"). Вы, "на глаз", видите сколько у Вас икры. Вываливаете ее в тазик. Сначала в таз наливаете половину высчитанного Вами тузлука и аккуратненько помешиваете это месиво деревянной ложкой. Лучше без остановки. Первый тузлук отобьет кровь. После 7,5 минут выливаете вашу икру вместе с отработанным тузлуком в душлаг. Вновь выкладываете икру в тазик и выливаете вторую половину свежего тузлука. Опять помешиваете. Еще 7,5 минут и на стечку. Можно, как советовал Саня, в противомоскитные сетки, но пойдет и марля, хотя она залипает. Ведь Вы не делаете сразу два ведра. 24 часа - и икра готова. НЕ СОКРАЩАЙТЕ время стечки! Не забывайте - эта икра на хранение! Мы сокращаем время только гоняя икру в специальных центрифугах, а их у Вас нет. Прополаскиваете свежим тузлуком ведра или банки, в которых будете хранить икру и накладываете. ПОМНИТЕ! Ваши руки, тара и весь инструмент должны быть промыты в тузлуке. Иначе вскоре Вы можете обнаружить Вашу икру - почерневшей. Для СЕБЯ антисептики не добавляем, а на продажу, как я писал ранее - весь комплект. Такая икра не испортится.
НИКОГДА не храните икру в морозильниках! НИКОГДА! Сто процентов потечет. Извини, Саня, но мы в этом году фраернулись - 18 тонн таким методом запороли. На пароходе догадались в трюм вместе с рыбой положить. А там, сам знаешь, - минус 18. Конечно же не выбросили, дали дополнительную стечку, раскатали и продали. Но это уже другой вопрос.
Храните икру в холодильнике. На баночках написано при какой температуре. После раскладывания в банки и ведра можно положить сверху пергамент, можно бязь смоченную тузлуком. От плесени это не спасает, но знайте, что плесень просто снимается сверху. Ничего страшного в этом нет. Значит продукт нормальный.
Для Тотьмы. Полтора кило икры ставите в тарелке на стол. Добавляете немножко растительного масла, мелко режете свеженький укропчик и перышки свежего лука и высыпаете в икру. Перемешиваете обычной столовой ложкой. Отвариваете молоденький картофель, сливаете воду и прямо дымящийся в кастрюльке ставите рядом на стол. Рядом также ставите сливочное масло и свежий хлеб. Садитесь дружно...
...И проблем с хранением, как не бывало!
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
16.02.2006, 02:30
Сначала надо дорассказать, как делается "пятиминутка", некоторые хитрости, а потом перейду обязательно, как правильно солится красная рыба.
2. Пятиминутка. Пятиминуткой икра называется именно за время посола. Но время стечки НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ! Те же 24 часа. Почему? Да потому, что икра должна СОЗРЕТЬ. Если Вы думаете, что только фрукты, да овощи у Вас на материке зреют, то ошибаетесь. У нас зреет - икра! Тузлук тоже применяется такой, как я описал. Все делается так же, только засол идет по 2,5 минуты. Пятиминутка хранится дней десять, но лучше сьесть сразу. В пятиминутку никакие антисептики не добавляются!
А теперь о качестве сырья.
Одно дело резать икру в море, другое в реке и совсем уже третье, и самое паскудное, - на нерестилищах.
Первая икра самая нежная, рыба еще не готова к нересту. Много лопанца, икра давленная, но основную рыбу мы берем все равно в море - тысячами тонн.
Вторая икра, это когда рыба уже одевает брачный наряд и рвется на верх реки, к нерестилищам. Икра спелая, крепкая, вкусная, товарный вид оптимальный.
Третья икра - браконьерская, сделанная уродами по жизни, самыми отъявленными негодяями. Их надо просто убивать. ИМХО. Рыба уже полностью в брачном наряде, икра плывет, то есть ястык уже ее не держит. Распорол и икру грохотать не надо, она прямо выливается из рыбы. Но товарный вид икры - самый наикрасивейший, лопанца нет, икринка к икринке, а вот на зубах, как горох.
Четвертая икра из мороженных ястыков. Она идет особой категорией, потому, что у нас ее никто не ест. Но ее-то, как раз в продаже на материке и больше всего.
Почему? Рассказываю. Только не вырезайте, это истинная правда. В нашей горячо любимой стране рынок икры был ориентирован именно на забугорье. Икру берут в основном не китайцы, как думает Тотьма, а японцы. Хотя тоже, конечно, узкоглазые. Так вот они брали только мороженные ястыки. Давали хорошие деньги. Мы, как истинно рачительные хозяева, изничтожили весь флот, который делал пробойную икру на плаву. И забили, под жвак, морозилками все пароходы. А косоглазые сейчас скинули цену. И мы встряли по полной программе. Нам теперь выгодней ее продавать "пробойкой" на внутреннем рынке. А наш любимый флот-то может только морозить! Но мы ведь - истинно русские - и нашли таки выход. Мы ее теперь морозим, а потом делаем из нее пробойку! Понятно, что - г..но. Но люди-то покупают. И цена держится.
Такую икру легко отличить. Но отличить может только тот, кто знает, как выглядит настоящая, качественная икра на самом деле. Например, я. Икра из мороженной темноватая, выглядит "стеклянной" и не совсем стекшая.
Пятиминутка делается и из хариуса. Только ловят его у нас мешками и поэтому икры много. Очень вкусная икра из наваги. Узкоглазые покупают по два бакса за 1 кг.(мороженной).
Бывает, что сырец "задержанный". Но выбрасывать жалко. Тогда после грохотанья и засолки берете марлю и выкладываете в марлю икру. Примерно, как в гамак. И начинаете катать от одной руки к другой. Следите, чтобы икра не выпала на пол. На марлю прилипнет вся дрянь, которая проскочила через грохотку. Потом марля стирается, сушится и используется вновь. Мы гоняем икру через стеклянные столы.
Бывает, что икра подсохла или очень пересоленая. Тогда ее промываем в заваренном чае. Не пугайтесь, когда пойдет "молочко". Хорошо промоете, потом на стечку.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
17.02.2006, 00:52
Икра подразделяется и на виды рыб, из которых была вынута.
Первая и самая вкусная: конечно же горбушовая. Она оранжевого цвета, больше к желтизне. Причем, на рынке цена на нее довольно приличная.
Вторая: кетовая. Кетовая крупнее и краснее, чем горбушовая, но все-таки оранжевая. Узкоглазые дают за нее немножко больше, но по нашим российским стандартам все равно горбушовая вкуснее.
Третья: кижучевая. Икра покрупнее нерки, но мельче горбушевой и тем более кетовой. Темно красная. Из всех красных рыб икра кижуча самая красивая. На столе выглядит просто бесподобно. У нас (у местного населения) ценится за то, что кижуч берем в основном в реках, так как он идет на нерест поздно осенью, когда невода в море уже сняты. Икра спелая, крепкая, вкусная, красивая.
Четвертая: икра нерки. Из рыб нерка конечно самая дорогая. "Соседи" дают за рыбу от двух до трех баксов. А вот икра у нее мелкая, красная и по цене ниже, но смотрится на столе и бутерброде своеобразно. Солим и ее тоже. Куда же деваться? Ну не выбразывать же, в самом деле.
Пятая: чавычовая. Очень крупная, оранжевая. Готовим ее редко и очень мало. Стараемся вообще ее не солить. Некоторые солят на приманку на рыбалку на гольца.
Все ИМХО.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Ивашка
09.01.2007, 05:40
Как я писал ранее, икра, закатанная в стеклобанку, т.е. по внешнему виду, не даст ответ про качество.
Икра, заготовленная бракушами на нерестилищах - самая красивая. А вот качество ее - не фонтан. Хотя икринка к икринке, нет ни стечки, ни лопанца.
Икру надо пробовать. Мёд ведь тоже точно так же продают.
Так сложилось, что мы (компании-производители) продаем икру оптом. Икра действительно очень качественная и вкусная. Свежак загружаем только в спецпароходы, с охлаждаемыми, а не морозящими трюмами.
Но после продажи мы уже не ведаем, как продукт хранился, как раскатывался.
Нюансов очень много.
Ведь никто не знает, сколько хорошей икры из партии разобрали по себе и на презенты раскатчики и сколько вместо нее положили браконьерской или некачественной. Т.е. - разбодяжили.
При хранении появляется стечка. Её обычно выбрасывают. А чтобы вес не терять её могут и не убирать.
Под документы могут продавать и бракушечью икру.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

SERDIТЫЙ
14.03.2013, 09:48
Может шкуру надо было еще снять ?
Скорей всево - да...

ОМТС
14.03.2013, 11:18
Так случилось что кроме щучьей икры никакой другой я не засаливал, но щучья получалась просто великолепно. Рецепт наверное самый класический.. разбиваю её от плевел(плёнок) обыкновенным миксером на минимальных оборотах(без фанатизма), сама икра не страдает, плёнки наматываются на венчики, затем промываю в семи - восьми водах, иногда и в пятнадцати пока вода станет прозрачной, даю ей стечь (обычно накрываю банку марлей и переворачиваю несколько раз до тех пор пока вся вода не вытечет, далее добавляю соль из расчёта две столовые ложки крупной каменной соли (без горки) на литровую банку икры и перемешиваю. Вобщем всё. Употребляю на следующие сутки.
В последнее время начал добавлять 1-2 ломаных несколько раз лавровых листа, придаёт приятный аромат и избавляет от трупного запаха.
Икра получается янтарного цвета и прозрачная как слеза, очень вкусно!
PS если икры много и осилить её в ближайшие 3-4 дня не удастся, то можно при засолке добавить 3-4 ложки рафинированного растительного масла, икра полностью вбирает в себя масло вкус становится мягче, но практически не меняется, масло в данном случае играет роль природного консерванта. Добавлять масло в икру нужно только в случае более длительного хранения (до двух недель), но это уже фантастика:D

SERDIТЫЙ
14.03.2013, 11:54
и избавляет от трупного запаха.

Ты ничо ненапутал , с запахаме, имею введу???:158: Может от рыбново?:)
Рыба дожна быдь обязательна!!! свежой!!! Так и серёзна травонуцца недолго....:(
Применительно к просолке икры, ябы всежы увеличел для перестраховки время до упротребленея до 3х суток... Хотя и сам чяще всево не выдержываю...:);)

ОМТС
14.03.2013, 12:06
Ты ничо ненапутал , с запахаме, имею введу???:158: Может от рыбново?:)

Та канешна от рыбново, только рыба она когда виляет хвостом;)
Рыба дожна быдь обязательна!!! свежой!!! Так и серёзна травонуцца недолго....
так эта и ежу панятна, я так думаю...
Применительно к просолке икры, ябы всежы увеличел для перестраховки время до упротребленея до 3х суток... Хотя и сам чяще всево не выдержываю...:);)

так вот и я не выдерживаю, лет уже 15 подряд невыдерживаю, жывоооой!! :Smile046:

Валерий ua
14.03.2013, 18:53
Красная икра и красная рыба имеют очень отдалённое отношение к нашим реалиям,то бишь нашей речной рыбе. Вот рапа - она и в Африке рапа,что для красной икры,что для речной.Он же тузлук,но в моём понимании тузлук,это сок выделяющийся при засолке рыбы.По крайней мере у нас так называют.
Собирать ястык(плевел) миксером несколько жестоко. ИМХО
Я пользуюсь старым дедовским способом: ищем веточку лиственного дерева,где есть развилка веток в виде "лапа курицы",толщиной основной ветки до 1 см.Ветки на развилке обрезаем где-то до 1,5-2 см.(больше не надо,бо могут появится мозоли и будешь оправдываться,шо икру делал:D),основная 30-40 см.(как кому будет удобно,в зависимости от объёма икры и посуды),снимаем кору.Надрезаем мешки с икрой в тазике и крутим этим орудием "лапа курицы",как при добывании огня, по всей площади посуды.
Для разнообразия приведу ещё один рецепт : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-3309

SERDIТЫЙ
14.03.2013, 23:10
Красная икра и красная рыба имеют очень отдалённое отношение к нашим реалиям,то бишь нашей речной рыбе. Вот рапа - она и в Африке рапа,что для красной икры,что для речной.
:D А по мне, икра, она ив Афреке икра - ходь жабы, ходь морсково ежа ;)
Токо вторая говоряд делекатесней :);)

Он же тузлук,но в моём понимании тузлук,это сок выделяющийся при засолке рыбы.По крайней мере у нас так называют.
Вот про тузлук шо пишед "вселенский разум" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)

Для разнообразия приведу ещё один рецепт : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-3309Посотрел, непонравелось, опять кепеток, олия... Но опядь как говорицца на вкус и цвед...:);)

Валерий ua
14.03.2013, 23:53
Вот про тузлук шо пишед "вселенский разум" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)
Ну,Игорь,оно то так да трохи не так :)
Тузлук
(тюркое, от туз — соль), раствор поваренной соли (NaCI) для посола пищевых продуктов (рыбы, икры, мяса), кожевенного сырья и т.д. Искусственный Т. представляет собой раствор NaCI в воде. Естественный (натуральный) Т. образуется при растворении NaCI в соке (влаге), извлечённом из продукта при посоле. Такой Т., кроме NaCI, содержит белковые вещества и минеральные соли. При посоле в естественном Т. уменьшаются потери белковых веществ в продукте.

При засолке рыбы всегда обращают внимание на цвет сока,который выделился.Если он светлого цвета,рыба солилась при правильной температуре и пропорции соли.Если цвет тёмный,а рыба солится для себя,то её даже не вывешивают.Вот этот сок и называют тузлук.

SERDIТЫЙ
15.03.2013, 00:19
Ну,Игорь,оно то так да трохи не так :)

Ну здаюсь, здаюсь...:) Я и сам тузлуком назеваю сок пре посолке рыбы...;)
Мир, друшба, жувачька! :D

Radul
15.03.2013, 11:01
на ражунок ікри, якщо тільки солити, не по Коротова рецепту, ікра однозначно має вистояться не менше тижня, зникає яскраво виражений присмак сирої риби, благородні напої роками витримуються і нічого терплять;).


Может шкуру надо было еще снять ?

шкіру відділяю перед закладкою. коли дістаю то слизу трохи є але щоб розсол аж загусав в мене такого не було, хоч в старий розсіл нову порцію закладай.
спробуй щуку закласти в розсіл охолоджений з холодильника і в холодильнику нехай і маринується. коли дістав-обмив холодною водою, можна оцтовою водою, зробити рощин кислуватий.

Strayer
15.03.2013, 11:45
........Для разнообразия приведу ещё один рецепт : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-3309
Че-то мне кажется, икра на фотках в этом рецепте выглядит вареной... :cool:
ИМХО, икра на водяной бане по рецепту Коротова - рулит! (К сожалению, не нашел на форуме сам рецепт - видеть, Серега удалил :()
Хотя, наверное, правильный сырой посол - тоже вещь... :rolleyes:

Валерий ua
15.03.2013, 15:05
Че-то мне кажется, икра на фотках в этом рецепте выглядит вареной... :cool:
Дак и икра на фотках не совсем щучья :)
Я готовлю немного по-другому,хотя так же не обхожусь без кипятка:
" Икра щучья ( малосоленая)"
Берем икру щучью (прямо в мешочках) и полоскаем в холодной воде один раз. Затем сливаем воду и заливаем крутым кипятком на пять минут(ястыки становятся более упругими, легче выбирать). Обязательно помешиваем, чтобы кипяток попал везде (около 1,5л на 1кг икры). Сливаем воду. Затем "пробиваем" икру через сито("грохотка"),у меня такого нет, пользуюсь "лапа курицы"( описывал ниже). Затем три раза промываем в холодной воде, тщательно размешивая. Вода в итоге должна быть абсолютно чистой. Откинуть икру на марлю, чтобы вода стекла. Минут через пять снова в тазик и опять заливаем крутым кипятком, перемешиваем и откидываем на марлю. В это время дополнительно, из уже готового крутого кипятка готовим рапу(на 0,5л воды полторы столовые ложки крупной поваренной соли). Доводим до кипения и сразу заливаем икру на 10 минут, мешаем, закрываем, чтобы температура не упала слишком быстро ( не греть!). Затем натянуть марлю на сито, положить икру и дать стечь воде. Затем собрать икру горкой посередине. В этот момент еще раз стечет оставшаяся вода. Затем собираем марлю в мешок и подвешиваем на 15 минут.После в холодильник,утром можно кушать.Если впрок ,то: выкладываем икру в стерилизованные банки с крышками такой же сухой,чистой ложкой, желательно чтобы крышка закрывала емкость без воздуха. Такая икра может храниться в холодильнике до месяца.
ЗЫ.Если приготовить из нее икру с луком и маслом, то время хранения уменьшается до трех дней(хотя вряд ли достоит :))
Смачного!

Radul
17.03.2013, 20:52
мабуть діло в незнятій шкірі, в мене вийшло все гуд без слизу.

Гамазин Андрей
18.03.2013, 15:24
мабуть діло в незнятій шкірі...

Спасибо, на днях попробую. Я решил сначала рыбу выморозить от паразитов, потому как при "малосолении" они не погибают.

По поводу икры. Щучьей в частности. Абсолютно сырую, без термообработки готовить не стал - не один Я ее ем.
Готовил следующим образом.
Для начала приготовил соляной раствор - на 1 литр воды 100 грамм соли. Я делал 3 литра. Пока раствор закипал, высыпал икру в миску и распотрошил ястыки.
Когда рапа (?) закипела - залил икру. И вилкой помешивал 5 минут. Попутно убирая пленки, которые сбились в кучку.
Слил в сито над раковиной икру с рапой и высыпал уже сухую обратно в миску. Залил снова кипящей рапой. Те же 5 минут помешиваний.
Слив. Залив в 3-й раз.
Во все разы вылавливал пленки.
В икре остались таки черные кусочки, но мне лень было их всех вылавливать.
После 3-го раза икра была рассыпчатой и чистой.
Пропарил поллитровую банку в той же кастрюле с остатками рапы, чтобы обеззаразить. Вдруг икра подольше постоит.
В остывшую банку налил на донышко подсолнечного масла. Сверху засыпал отстоявшуюся/стекшую в сите икру. Туда же отправил чайную ложку соли, перемешал. Сверху все залил примерно на 5 мм еще подсолнечного масла.
Икра получилась янтарной, прозрачной. Все зернышки легко отделяются друг от друга. Противного запаха рыбы нету.
Но единственное - икра получилась таки солоноватой. С сухой солью, видимо, "переборщил".

ЗЫ: Банку можно не стерилизовать - один хрен икры на долго не хватает. Испаряется наверное :D

Сударь
18.03.2013, 20:19
Но единственное - икра получилась таки солоноватой. С сухой солью, видимо, "переборщил".

:D

Возможно не только с солью ,но и с трех разовым кипятком ,хотя понимаю , заводить "чужых " в кишечьнике никому не охота :( .
Готовил щучью икру ,по вычитанному рецепту :val: ,тоже с термообработкой но щадящей . Итак : промытые ястычьки протираются через крупное сито:girl_prepare_fish: ( у меня эмалированный друшлаг) ,допускаю что подойдет и пластиковый с крупной дыркой :rolleyes: . "Протертая" икра помещается в эмалорованную или стекляную емкость и заливается кипятком на 4 минуты (из расчета 500гр икры 1л кипятка ) ,в прцесе дезинфекции необходимо вилкой перемешивать ее ,переодически снимая с вилки ,остатки пленок и нитей . Сцежываем кипяток и снова заливаем икру прохладной кипяченой водой ,бовтаем вилкой пару минут и сливаем воду на сито , процес промывки повторяем до тех пор пока вода не перестанет мутнеть ( прим . 4-5 раз) . Засолка : на литр кипятка 4 ст ложки крупной соли ,растворить ,дать остыть , перелить в кастрюлю с икрой оставляя осадок от соли в первой , и дальше все зависит от того на сколько времени вы планируете ее сохранить . Малосаленая 4-5 мин .в холодильнике 7-10 дней , 10мин просолки 3 недели но употреблять с пивом или картошкой - соленая . Промежуточьные стадии выискиваются опытным путем:) . Далее в вымытую и желательно пропаренную банку высыпаем процеженную через марлю икру , рафинированное масло капаю сверху тонким слоем на выровнянную поверхность икры ( слой 3-5мм) .Внешний вид запах и вкус вызывают обильное слюновыделение - куда там красной :rolleyes:. Вобщем -то и все , прочие ингридиенты ( лук ,перец и тд ) можно добавлять в отдельно отсыпанную для поедания порцию . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Р.С. Забыл упомянуть кушать желательно через сутки .

Валерий ua
19.03.2013, 08:21
Для начала приготовил соляной раствор - на 1 литр воды 100 грамм соли.
Но единственное - икра получилась таки солоноватой. С сухой солью, видимо, "переборщил".
Так и да,соль в банку было лишнее.
После удаления ястыков я хорошо промываю,уходит вся грязь.
Рапу я ещё круче по соли делаю, одна столовая ложка с небольшой горкой это где-то 50гр.,т.е. на 0,5л/75гр. и получается малосол.
Маслом не заливаю,масло лишний запах и вкус.Хорошо промытая икра не слипается.Здесь ИМХО,т.к." на вкус и цвет...."
Когда-то попалось видео,но это больше для Strayer,на счёт варенной икры,т.к. по самому видео есть вопрос в части промывки икры.
I3nIFxM9geQ

Strayer
19.03.2013, 09:45
шукаєш якісь нові рецепти на пробу, а от дружина згадала про трохи забутий і запропонувала замість томатної пасти томатний сік.
в деталі занурюваться небуду:
філе судака приправлене, посолене-обжарити. морква, цибуля, томатний сік ( домашній ) на пательні притушити. потім все шарами і тушити.
приготовленого з томатною пастою філе теж смачне але трішки нагадує смак консерв, а з томатним соком має свій ніжний смак.
смачного!
А я вот как раз с детства тащусь от всяких там консервированных килек и бычков в томате :Smile048:
На днях решил попробовать сделать что-то типа, смутно имея в памяти рецепт Радуля :)
Филе судака порезал небольшими кусочками, посолил, поперчил, обвалял в муке и обжарил до золотистой корочки на быстром огне (после чего не удержался и несколько кусочков слопал)).
Мелко нарубленный лук в большоом количестве (я взял 3 крупные луковицы на большую сковороду) + натертую на терке морковку (пол крупной морковки) прижарил на небольшом количестве подсолнечного масла до состояния коричневатой зажарки. Долил прямо в сковородку грамм 700 домашней томатной пасты (чуть гуще домашнего сока), добавил чуть соли, много черного перца, довел до кипения, чуть потушил.
Потом 2/3 полученного соуса из сковороды слил в кастрюльку, на оставшийся соус в сковородку равномерно выложил кусочки судака, сверху залил основной частью томатного соуса из кастрюли. И где-то с час тушил все это на медленном огне.
Результат меня вполне удовлетворил, бычков в томате можно больше не покупать... :D
Один момент еще для себя на заметку взял: нижняя часть рыбы и соуса все-таки чуть пригорела к сковороде, поэтому, наверное, финальное тушение лучше все-таки проводить в широкой кастрюле в духовке. :rolleyes:

Валерий ua
19.03.2013, 11:11
А я вот как раз с детства тащусь от всяких там консервированных килек и бычков в томате :Smile048:
На днях решил попробовать сделать что-то типа, смутно имея в памяти рецепт Радуля :)
Филе судака порезал небольшими кусочками, посолил, поперчил, обвалял в муке и обжарил до золотистой корочки на быстром огне (после чего не удержался и несколько кусочков слопал)).
Мелко нарубленный лук в большоом количестве (я взял 3 крупные луковицы на большую сковороду) + натертую на терке морковку (пол крупной морковки) прижарил на небольшом количестве подсолнечного масла до состояния коричневатой зажарки. Долил прямо в сковородку грамм 700 домашней томатной пасты (чуть гуще домашнего сока), добавил чуть соли, много черного перца, довел до кипения, чуть потушил.
Потом 2/3 полученного соуса из сковороды слил в кастрюльку, на оставшийся соус в сковородку равномерно выложил кусочки судака, сверху залил основной частью томатного соуса из кастрюли. И где-то с час тушил все это на медленном огне.
Результат меня вполне удовлетворил, бычков в томате можно больше не покупать... :D
Один момент еще для себя на заметку взял: нижняя часть рыбы и соуса все-таки чуть пригорела к сковороде, поэтому, наверное, финальное тушение лучше все-таки проводить в широкой кастрюле в духовке. :rolleyes:
Делаю практически так же,только лук и морковь припускаю(не зажаривая),перец горошком,томатная заливка по густоте сока из магазина(пасту можно развести водой) не будет подгорать,добавляю сахар(по вкусу) и хороший уксус(размягчает большие кости,а мелкие развариваются),где-то 50мл на 1л заливки.После закипания на самый малый огонь часа на три под плотной крышкой.Использую любую рыбу с костями,обрезая хвост и плавники.У леща и толстолоба,к примеру,кости можно употреблять как в магазинной консерве.

Гамазин Андрей
19.03.2013, 17:29
...Маслом не заливаю,масло лишний запах и вкус.Хорошо промытая икра не слипается...

Да тут, как я понял масло заливается не для вкуса, а... Ну вот заметил, где масло явно было - икра как-то... "мягче" что ли, по вкусу, приятнее... Не знаю как описать. Ну вот бывает, что еда "тает" во рту.
А масло щас настолько очищенное. что и не пахнет совсем. Летом вон приходится покупать разливное, с запахом, для салатиков :))) Иэх....:rolleyes:

R6Ibosek
19.03.2013, 19:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Быстрокуры... )))

Гамазин Андрей
20.03.2013, 09:20
Уже заспамил тут наверное всех со щукой, но... :rolleyes: Вдруг кому-то лень будет снимать шкуру.
Сегодня с утра, натягивая одной рукой рубашку, второй попробовал "селедку" из щуки. Солилась 9 часов. Таки да - слизь дает шкура. Без шкуры все очень чисто красиво и ммм.... вкууусно :)

Radul
20.03.2013, 11:58
Один момент еще для себя на заметку взял: нижняя часть рыбы и соуса все-таки чуть пригорела к сковороде, поэтому, наверное, финальное тушение лучше все-таки проводить в широкой кастрюле в духовке. :rolleyes:

або кастрюлю на розсіювач та на малому вогні, як варіант дно викласти нарізаною морквою чи картоплею.

Alex_m
20.03.2013, 14:12
або кастрюлю на розсіювач та на малому вогні, як варіант дно викласти нарізаною морквою чи картоплею.
Як варіант, я так роблю, коли рибу в скороварці готуємо - на дно хвости риб`ячі викласти. Потім овочі і рибу:) Якщо і пригорять трошки, то хвости не жалко :D

Валерий ua
03.04.2013, 23:06
Большая часть магазинной рыбы обрабатывается жидким дымом и становится по виду и по вкусу, как копченая, а мы ведь себе не враги.
Потому, предлагается рецептик :

Скумбрия домашнего соления " копчёная"
Для того чтобы наша скумбрия была похожа на копченую, нам понадобится:
Скумбрия свежемороженая – 3 штуки (средние);
Рассол:
Вода – 1.2 литра;
Соль – 3 полных столовых ложки с горкой;
Сахар – 1.5 столовых ложки;
Чай черный сухой – 2 ст.л.;
Луковая шелуха – 3 полные горсти.
Готовим рассол. В кастрюле с водой растворим соль, сахар, чай сухой, и тщательно вымытую луковую шелуху. Довести до кипения, накрыть крышкой и дать остыть. Процедить.
Скумбрию почистить(т.е. удалить внутренности, а также хвост и голову), тщательно промыть.
Подготовленную рыбу уложить в эмалированную или стеклянную. Залить рыбу готовым рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 3 дня.
Ежедневно, утром и вечером переворачивать скумбрию.
По истечении 3 дней (можно и четырех – кто не любит малосольную) вытащить рыбу из рассола, обсушить салфеткой и переложить в другую емкость.
Для того чтобы рыба была блестящей, смазать ее растительным маслом. Для хранения лучше завернуть скумбрию в пергаментную бумагу и хранить в холодильнике не более 2-3 дней.
Дополнения к рецепту :
Совет № 1 – более удобно использовать чайную заварку в пакетиках
Совет № 2 – в рассол прибавляем несколько штук копченого чернослива ( можно вкладывать парочку прямо в середину рыбы). Вкус однозначно улучшается.

Смачного!

sanja bc
10.04.2013, 15:21
у рыбаков из Домика увидел-походной набор для специй

Strayer
11.04.2013, 11:51
у рыбаков из Домика увидел-походной набор для специй
Прикольно :)
Но для походного варианта я бы 1/3 состава заменил на "Перец черный молотый", а 2/3 на "Соль поваренную"... ))

Кстати, присмотрелся: контейнеры для специй - это обычные заготовки для ПЭТ бутылок, из которых потом "выдувают" от поллитрушек до 2-литрушек.
А чехольчик душевно сделан, да! :o:

Igor
18.04.2013, 13:07
Можіт прігадітісь :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERЖ
28.05.2013, 16:52
Уважаемые ПО добрый день!
Подскажите пожалуйста рецепты приготовления сазана, кто как его готовит?

p.s. Отчет о его добыче и видео добавлю чуть позже, как смонтирую видео.

Отчет и видео в соответствующем разделе.

Заранее благодарен!!!

Radul
30.05.2013, 22:21
Уважаемые ПО добрый день!
Подскажите пожалуйста рецепты приготовления сазана, кто как его готовит?

p.s. Отчет о его добыче и видео добавлю чуть позже, как смонтирую видео.

Заранее благодарен!!!

тушимо, запікаємо, з яблуками в вині по дніпровськи, якщо він дуже солідного розміру-одну частину закоптить:Smile053:
погортай тему тут є рецепти, щось підбиреш, в кожного свій смак, вибір за тобою.

ну і звіт чекаємо.

cracked
31.05.2013, 07:22
На балык, если не мелкий :)
Почистить, выпотрошить, промыть, порезать на порционные куски, и в соль под гнет на 3 дня. Достать обмыть, вымочить 3-5 часов (я вымачиваю 5 часов) и вывесить сушиться
Вот и вся технология.

vital-777
15.06.2013, 09:47
Ненавязчиво нашел 25 шт ПЭТ преформ... Готов отдать безвозмездно, т.е. даром :D тому, кому будут в пользу... Чтобы не было обидно, что все досталось одному...думаю, будет честно, если желающие получат по 5 единиц в одни руки... Обращайтесь, если кому нужны...
а больше и не надо1. соль, 2.перец 3. приправа рыбная.4 приправа мясная5.приправа универсальная или какая нибудь любимая!!!

SERDIТЫЙ
13.07.2013, 11:02
А також цікавить де кулінарні шедеври з лобатих?
васьок, кеакие бла-бла-бла- шыдевры...? ;) Все банальна...:)
Феле пускаю на сугундай, из остального варю юшку... Смаженим теж смакує...;)
Приижжай, закусон є....;):)

Radul
16.07.2013, 22:56
на днях був в гостях десь північніше Рівного, води мутні але рака на день рибака взяли+ на вудки невеликий сомик та карасі. але найбільше смакували "кльоцкі". можливо про них теж всі знають так як про червоний борщ з рибою, який зараз є одне з бажаних блюд.

КЛЬОЦКИ- (по-моєму "балабеники"):
0,5 л. перекрученої вареної бульби;
0,5 л. молока (можна кисле та свіже але домашнє) було кисле;
50 грм. дріждів;
2-3 яйця;
солемо, добавляємо муки "на око"(щоб було не густе-не рідке) ретельно розмішуємо і замотаним ставимо на 2 години, коли ця маса виростає в розігріту олію викладаємо тісто. ложку вмочуємо в холодну воду набираємо порцію тіста і на пательню.
балабеники виходять з хрусткою скоринкою та дуже м"які та ніжні в середині, посипаємо розтертим часником і перетрушуємо для рівномірного перемішування часнику.
пів порції відразу з"їдається не сідаючи за стіл, господиня як мух відганяє:D. від миски.
смачного!

Сударь
18.07.2013, 21:39
Мужики , вопрос к тем кто часто потрошит сазана ,карпа : я нашел у своего в брюхе два мешка , белого ...порошка :D, шутка , а если серьезно то типо жир что ли . Его там с килограм не меньше , подскажите чего с ним делать ; в котлеты , уху , в ведро или использовать в ритуалах вуду :rolleyes::shaman: , бо я не знаю ...

Z-Max
18.07.2013, 21:55
Мужики , вопрос к тем кто часто потрошит сазана ,карпа : я нашел у своего в брюхе два мешка , белого ...порошка :D, шутка , а если серьезно то типо жир что ли . Его там с килограм не меньше , подскажите чего с ним делать ; в котлеты , уху , в ведро или использовать в ритуалах вуду :rolleyes::shaman: , бо я не знаю ...

Я так понимаю молоки ты нашел. НУ можно в уху в пинципе. Я не пользую вообще.

alexm
19.07.2013, 09:21
Мужики , вопрос к тем кто часто потрошит сазана ,карпа : я нашел у своего в брюхе два мешка , белого ...порошка :D, шутка , а если серьезно то типо жир что ли . Его там с килограм не меньше , подскажите чего с ним делать ; в котлеты , уху , в ведро или использовать в ритуалах вуду :rolleyes::shaman: , бо я не знаю ...

пожарь просто достаточно вкусно получаеться

Сударь
21.07.2013, 13:54
Я так понимаю молоки ты нашел. НУ можно в уху в пинципе. Я не пользую вообще.

По совету бросил немного в уху , к голове и хребту , не смотря на то что пробовали уху не на природе , вкус получился - пальчики оближиш , не ожидал . Хотя не думаю что это из-за молок , просто рыба хороша .:Smile053:

пожарь просто достаточно вкусно получаеться

Пожарил большую часть молок , просто в муке ( можно было и в яйце) , для лучшей прожарки , разрезал в продоль ( консистенция позволяла) , Если жарить не долго , то по вкусу как ... зефир из рыбы :D , поэтому желательно хорошо обжарить и тогда напоминает :rolleyes:... нежную печень налима , особенно когда остынет .

Немного филе засолил на балык на пробу , большую часть спины на котлеты ( напоминают телячьи ) , реберную часть на отбивные тоже весьма вкусные .

vital-777
22.07.2013, 06:52
Немного филе засолил на балык на пробу , большую часть спины на котлеты ( напоминают телячьи ) , реберную часть на отбивные тоже весьма вкусные .
больно много получилось, Вы разделываете корову или рыбу!!!:D:D

Сударь
22.07.2013, 09:04
больно много получилось, Вы разделываете корову или рыбу!!!:D:D

Ну типа небольшого поросенка , смотрите в последнем отчете ;) .
А так : 3 сковороды молок, 4 ск. отбивных из реберной части , 3,5 ск . котлет , 1 кастрюля ухи + половина хребтов и плавников в морозилке , четверть засолил на балык :val:- без балды :Smile010:

Radul
09.08.2013, 22:59
вишнева засмага ;)

Hunter
12.08.2013, 00:06
Близится нерест у сингиля и он активно кормится , что только добавляет ему гастрономической ценности. Это блюдо я , как и многие другие, слямзил у макаронников , но думаю что они не обидятся на меня за это.
Блюдо привлекает очень большой скоростью приготовления , простотой ингредиентов и просто потрясающим вкусом.
Итак нам понадобится:
1. кефаль свежайшая.
2. лимон.
3. соль.
4. перец черный молотый.
5. приправа для рыбы натуральная (можно заменить сухими травами)
6. оливковое масло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

снимаем с кефали филе (без рёбер)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

после этого у нас остаются некоторые "остатки" из которых хребет, шкуру и голову я замораживаю и позже использую при приготовлении ухи , а бока и передние планики солю и сушу как обычную тараньку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

получившееся филе нарезаем тоненькими пластиночками (2-4 мм)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кусочки филе укладываем в эмалированную или стеклянную посуду

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

присаливаем , обильно заливаем лимонным соком, перчим и добавляем специи. Оставляем блюдо на 20 минут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спустя 20 минут поливаем оливковым маслом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Блюдо готово!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Приятного аппетита.

DAMIR
15.08.2013, 16:25
васьок, кеакие бла-бла-бла- шыдевры...? ;) Все банальна...:)
Феле пускаю на сугундай, из остального варю юшку... Смаженим теж смакує...;)
Приижжай, закусон є....;):)
Игорь, а возле бокала с пивом - что это за звери? давай рецепт:)

Hunter
23.08.2013, 18:51
нашел интересный сайт с морепродуктами ... жать только по-аглицке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Beer
23.08.2013, 19:02
нашел интересный сайт с морепродуктами ... жать только по-аглицке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А где же рецепты и процесс приготовления? :eek::eek::eek:

Hunter
23.08.2013, 21:16
А где же рецепты и процесс приготовления? :eek::eek::eek:

отож.... :(

Beer
24.08.2013, 10:45
отож.... :(

Тогда уж лучше этот ресурс [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и как пример рецепта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]