КПК

Показати повну версію : Наша Кухня (архив: 2008 - 2014)


Сторінки : 1 2 3 4 [5]

Den4ik
11.09.2013, 00:55
Не знаю, выкладывали тут или нет, но понравилась подборка по разделке рыб, смотрим
ОКУНЬ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
СУДАК
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
СИГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
САЛАКА, КИЛЬКА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
НАЛИМ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЩУКА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
КАМБАЛА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЛЕЩ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЛОСОСЬ, ФОРЕЛЬ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Radul
13.09.2013, 21:51
п"ятниця 13-го невелике свято в нашій молодій сім"ї. що ж приготувати курку, шашличок??? ... а чому б не просто рибку
моя дружина любить суховату та з мінімум приправ , а я навпаки...
от і приходиться готуватим два трохи різні блюда.
для дружини , по заказу: щуще філе з овочами та лимоном з оливковою олією. для себе судачка в сметані з солодкою домашньою морквою та твердим сиром. хоча їсться все це з великим апетитом обома.

Валерий ua
24.09.2013, 10:24
п"ятниця 13-го невелике свято в нашій молодій сім"ї. що ж приготувати курку, шашличок??? ... а чому б не просто рибку
моя дружина любить суховату та з мінімум приправ , а я навпаки...
от і приходиться готуватим два трохи різні блюда.
для дружини , по заказу: щуще філе з овочами та лимоном з оливковою олією. для себе судачка в сметані з солодкою домашньою морквою та твердим сиром. хоча їсться все це з великим апетитом обома.
И настойка зубровки на столе,классика! Молодец!

Radul
04.11.2013, 21:26
філе лина, неочищене від луски.
сік лимона.
часник- багато не буває.
сметана домашня сипараторна-300 гр.
шампіньйони-300 гр.
твердий сир- 200 гр.

знімаємо філе, ріжемо кусками, підсолюємо, перчимо. розмішуємо з розтертим часником та поливаємо лимонним соком. даємо трохи часу підмаринуваться. натераємо сир та розмішуємо з сметаною. цією сумішшю накриваємо рибу. викладаємо нарізані сирі шампіньйони і знову сумішшю сметани з натертим сиром. В розигріту духовку до рум"яної скориночки.
пропорції взагалі довільні.
Смачного!

DAMIR
21.11.2013, 23:47
ну тогда и я отпишусь о своих кулинарных поисках...
все произошло случайно...никогда не использовал соевый соус, вроде и не любил его...но как-то купил в магазине("АТБ") для "а шоб було"...
и вот последние cудаки, просто улетают по этому простейшему рецепту...
Итак, после разделки на филе, первым на мариновку отправляются брюшка. Потому что - не нужно мудохаться с срезанием "теши", удалением костей - после прожарки все удаляется за полминуты.
В общем брюшка или стейки или куски филе, посолить(чуток, так как соус дает соленый вкус), поперчить или посыпать приправой для рыбы, залить соевым соусом и перемешать.
Я например наливаю соус, потом в нем обмакиваю куски, укладываю и заливаю сверху соусом.
Оставить на 20-30 минут пропитываться. Потом на разогретую сковородку с маслом кладем куски рыбы и выливаем сверху соус. Начинает какбы все кипеть, пузыриться и в этом всем жарится рыба. Далее - или ждем когда соус выпарится и переворачиваем рыбу и наливаем еще соуса, или ждем когда выпарится примерно 40-50% соуса и рыбу переворачиваем. В общем от количества соуса очень сильно зависит конечный вкус, чтобы было не таким насыщенным - при замачивании не заливать, а обмакать в соусе.
Жарим пока соус весь не выпарится.
Если жарить брюшка - жарить вначале сторону с "тешей", иначе потом будет сложно перевернуть.
После жарки аккуратно лопаткой снимаем со сковороды, так как из-за соевого соуса куски рыбы просто расслаиваются на сегменты.
Пробовал жарить в соусе разведенным с водой, чтобы был меньший расход, вкус как для меня не тот.
Рецепт очень прост и быстр, нужен только соус. Жарится тоже очень быстро.
Все кто пробовал - уплетали до пустой тарелки.
У мяса интересный вкус, а особенно цвет:rolleyes:

Также в последнем судаке попалась икра. Прошлую засолил, но как-то она не пошла...Эту пожарили в - мука, потом в яйцо и на сковородку, прямо в ястыках. Далее остужаем и получаем такую колбаску, нарезаем кружочками, и лично я, макаю их в соевый соус и под виски со льдом :)

Radul
17.12.2013, 20:55
ну тогда и я отпишусь о своих кулинарных поисках...


надихнутий прочитаним від DAMIRа спробував ще щось пошукати і вийшло навіть нічого: наступного разу можна і косічки заплітать;)
можна як обжарювать так і запікати. коли рідина гусне, а ще не підгоріла саме воно. викладаємо на тарілку і поливаємо густим соусом або кусочки вмочуємо в нього. замариновую на довго, можна не підсолювати, а медку і побільше можна. якщо готувати як по ссилці не заливати рибу соусом тоді вийде менш солоний смак.
специфічний гостро-солонуватий присмак, остання риба готується тільки так-мабуть скоро приїсться :D

детальна інструкція:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДимонБ
24.12.2013, 16:48
Правду говорят , что рыба достаточно вымочена когда всплывать начинает?:confused:
А то вроде в тазике уже сутки лежит, перышко отламываю - соленое..
У меня не под проточной водой , но воду меняю временами.

Часть рыбы всплыло :D в обед, ее вывесил, а часть не всплывает пока.

Валерий ua
24.12.2013, 17:14
Правду говорят , что рыба достаточно вымочена когда всплывать начинает?:confused:
А то вроде в тазике уже сутки лежит, перышко отламываю - соленое..
У меня не под проточной водой , но воду меняю временами.

Часть рыбы всплыло :D в обед, ее вывесил, а часть не всплывает пока.
Вообще-то,если было правильное количество соли ( не потрушено,а пересыпано),то сколько дней солилась столько часов вымачивается в проточной воде или надо сидеть над тазиком и менять воду.

ДимонБ
24.12.2013, 17:29
Да, рабочая формула но есть НО
Допустим рыба лежала в соли 2 месяца - ее 60 часов вымачивать?
я уверен у всего есть предел на соль и дальше время соления никак не влияет на время вымачивания.

Валерий ua
24.12.2013, 17:51
Да, рабочая формула но есть НО
Допустим рыба лежала в соли 2 месяца - ее 60 часов вымачивать?
я уверен у всего есть предел на соль и дальше время соления никак не влияет на время вымачивания.
Это готовишь блюдо для любимой тёщи? Тогда,перед тем как дать попробовать,нацепи ей на нос прищепку :D
Предел насыщения солью конечно есть,но есть ещё и процесс сушки/вяления.
Два месяца в агрессивной среде? :rolleyes::) А если засолена и заморожена,то что с этой рыбы будет.
Нее,то для "мамы":)

ДимонБ
24.12.2013, 18:12
Юмор ценю :)
Но все мы бывает покупаем в июле-августе леща, тарань с икорочкой...
И ничего так вкус(если знать где брать), может мой конечно и испорчен...

Hunter
24.12.2013, 18:34
Допустим рыба лежала в соли 2 месяца - ее 60 часов вымачивать?
такую рыбу необходимо оставить вымокать в течении 3-х суток под проливным дождём на ближайшей помойке и самое главное по истечению 3-тих суток за ней не приходить. Это конечно юмор... легче тогда уже тупо ложкой соли накушаться. :cool:

ДимонБ
24.12.2013, 18:45
Да..
Исчерпывающе...
Спрошу по другому - я солил 10 дней, вымачивал не под проточной водой, воду менял...

Хотя на счет помойки все равно зря, то ли рыбу с икрой в июле не ели, а если ели - то плохого качества.

Я слышал мнение что рыба быстрой потери соли не любит, не буду утверждать что это истина.

Да и спросил собственно - как кто определяет когда в рыбе соли достаточно чтоб не пропасть и соль на губах не остается.

У кого есть тарань пролежавшая в соли больше двух месяцев и он опасается есть - шлите.

Radul
24.12.2013, 19:34
Да, рабочая формула но есть НО
Допустим рыба лежала в соли 2 месяца - ее 60 часов вымачивать?
я уверен у всего есть предел на соль и дальше время соления никак не влияет на время вымачивания.

не обов"язково, якщо часто замінювать а краще під проточною нехай і не сильний струмінь води, риба за годин 5-6 гарно вимочується від солі, також можна руками обмивать під струменем перед заміною води або періодично.
я на тараньку не більше 3-х діб, а балик, копчення 7-10 діб може і більше підлаштовуюсь під обставини.


Предел насыщения солью конечно есть,но есть ещё и процесс сушки/вяления.
Два месяца в агрессивной среде?

колись писав тут, мій знайомий солить лящі як в селах сало. не чищені осінні жирні лящі пересипає сіллю, поміщає в мішок або в диряву виварку щоб стікав розсіл. лящі лежать там постійно до вживання, місяцями. перед вживанням очистить, промить від солі ну і обов"язково засучить рукава за локті щоб жир не позатікав.:D

А если засолена и заморожена,то что с этой рыбы будет.

по-перше не замерзає, по-друге не зсихається при зберіганні так як при відкритому зберіганні

Radul
24.12.2013, 19:41
Да..
Да и спросил собственно - как кто определяет когда в рыбе соли достаточно чтоб не пропасть и соль на губах не остается.


в дану погоду не спортиться і мухи не заведуться, прохолодно. так сказать золота пора для в"ялення. пробую на сіль при промивці з розумінням того що при в"яленні риба стане солоніша особливо при копченні.

Валерий ua
24.12.2013, 20:20
колись писав тут, мій знайомий солить лящі як в селах сало. не чищені осінні жирні лящі пересипає сіллю, поміщає в мішок або в диряву виварку щоб стікав розсіл. лящі лежать там постійно до вживання, місяцями. перед вживанням очистить, промить від солі ну і обов"язково засучить рукава за локті щоб жир не позатікав.:D
В мешке - да.Опять же в этом способе главное,что мешок подвешенный,т.е. процесс вяления и стекание тузлука.
А в выварке, вот тут и есть агрессивная среда.

Radul
24.12.2013, 20:26
ну так я ж і писав
поміщає в мішок або в диряву виварку щоб стікав розсіл.

Валерий ua
24.12.2013, 20:37
ну так я ж і писав
А "дирява виварка" може бути тільки оцінкована або емалірована,один грець чорний метал.Для цього є діжки,але в ціжці немає провітрювання.
Коштував з діжки та мішка.З діжки - ця м'яко кажучи на гурмана,як на мене,а з мішка - це смачно.

genazvale
25.12.2013, 07:01
3 дня, 10 дней!..
а нафига вы ее так долго солите? чтобы потом вымачивать?

сам солю 8-10 часов (обчно ночь), потом промыл и на веревку. получается идеально (как для меня, конечно).

Тарас
25.12.2013, 07:07
Гена, там был недавно объемный текст про паразитов. Почитай, сразу захочется дикую рыбу сутками солить... ;)

Я перед засолкой еще и вымораживаю не менее недели при -17

genazvale
25.12.2013, 07:45
чо заходил-то: хотел поделиться лайфхаком от ланкийцев. может для кого и не ново, для меня лично оказалось полезно.
чтобы соль не набирала влагу (а тут это очень актуально) - добавьте в нее рис. просто и эффективно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

dracon040876
25.12.2013, 14:53
Юмор ценю :)
Но все мы бывает покупаем в июле-августе леща, тарань с икорочкой...
И ничего так вкус(если знать где брать), может мой конечно и испорчен...
Стрельнул сомика..... на 46 килограмчиков (все-го-то).......
Порубал, пофилеровал, порезал и ЗАСОЛИЛ в пластиковом корыте.
Как вы понимаете ЭТОТ объём я через 5 дней весь не вымачивал..... Ел я его почти ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ (почуть-чуть, бо набегают толпами лакомиться друзья-соседи-родственники).
Каждую вымоченную партию отслеживал мой кум и регулярно наведывался под пивко...... Так вот пятидневная засолка и пятимесячная вкусовые качества меняли только от степени высушенности балыка!!!!!!! (поедалось всё с завидной быстротой и аппетитом!!!!!)
А вымачивалось так :
Солёные балыки первой недели хранения вымачивалось столько часов сколько дней солилось.
Вторую неделю вымачивалось по 10 часов.
Третью неделю вымачивалось по 16 часов.
Всё остальное время соления вплоть до пяти месяцев вымачивалось по 24 часа.


Пы. Сы. : Примерно раз в неделю сливался тузлук из корыта, но соль всё равно имела текучее состояние. Условия хранения в прохладном погребе, с гнётом в 50 кг. Время январь-май.

ВЕТАЛЬ
08.01.2014, 14:06
Как вам таранка из запорожских окуней???:(

Сударь
08.01.2014, 14:46
Как вам таранка из запорожских окуней???:(

Даа , окуня похоже пора исключать из списка пригодных в пищу , особенно пойманного южнее Киева . Я их не беру уже второй год , напарник стреляет и говорит что находил паразитов дважды . В судаке последнее время я не находил , а так один раз, два года назад в килушном клыкастом :( , наверно севернее хищник по чище от поразитов ... надеюсь .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Samson
08.01.2014, 14:48
Как вам таранка из запорожских окуней???:(
У нас не только окунь так выглядит, но и судак (хоть чуток и меньше этих гадов). Раньше встречали только в речных бычках. По словам ихтиолога, работающего в госуниверситете, эту заразу принесли бакланы, а их действительно сейчас развилось....

Andronn
08.01.2014, 16:22
Как вам таранка из запорожских окуней???:(

У нас их тоже полно и в судаке и в окуне.Вот смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sanja bc
09.01.2014, 14:41
новое блюдо

Сударь
09.01.2014, 22:01
По скольку уже пошла щучья икра , добавлю несколько рекомендаций .


Как обезвредить икру:

# Теплый посол (15–16.С):
16% (16 г соли на 100 г икры) — 20 мин.,
12% — 30 мин.,
10% — 1 час,
8% — 2 часа,
6% — 6 часов,
4% — 72 часа.

# Холодный посол (5–6.С):
16% — 40 мин.,
12% — 50 мин.,
10% — 2 часа,
8% — 3 часа,
6% — 12 часов,
4% — 115 часов.

Такие способы годятся для приготовления в полевых условиях . В домашней обстановке , икру можно сначала пропастеризовать: отбросить на сито и опустить на 30 сек. в закипевший солевой раствор (200 г соли на 1 л воды), после чего перенести икру на 30 сек. в закипевшую воду. После охлаждения икра промывается кипяченой охлажденной водой заправляется маслом и при желании луком по вкусу, есть желательно не раньше чем через сутки .
Никогда не пробуйте рыбу, фарш и икру в процессе приготовления.

Den4ik
10.02.2014, 00:44
Вот нашел такие рекомендации по икре

Юра Яковлев
16.02.2014, 18:36
Наверное это ближе к "Нашей кухне":)
Чертовски эстетичный аппарат;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

iva
16.04.2014, 13:53
«Окуни или маленькія судачки съ шенпанскимъ виномъ скромные и посные»
Оригінальний рецепт із кулінарної книги одного українського дворянського роду. Хронологічно – початок ХІХ ст.

Mazay
26.04.2014, 00:16
Даа , окуня похоже пора исключать из списка пригодных в пищу , особенно пойманного южнее Киева . Я их не беру уже второй год , напарник стреляет и говорит что находил паразитов дважды . В судаке последнее время я не находил , а так один раз, два года назад в килушном клыкастом :( , наверно севернее хищник по чище от поразитов ... надеюсь .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Встречается в 50% окуней которых я стрелял в Херсоне,а так же и в щуке иногда.Несколько раз попадались в соме но на поверхности внутренних органов,в мясе замечены небыли. Всю рыби разбираю на филе и поштучно проверяю на просвет под яркой лампочкой.:)

Radul
01.06.2014, 20:13
якщо гарно придивитися то в цих косічках можна роздивитися гарний український орнамент;)
головне не пересушити

Сударь
01.06.2014, 20:43
якщо гарно придивитися то в цих косічках можна роздивитися гарний український орнамент;)
головне не пересушити

Неужели сам и заплетал :158: ... а так , как на меня - очередной шедевр .

Radul
01.06.2014, 21:01
Неужели сам и заплетал :158: ... а так , как на меня - очередной шедевр .

TQv7nLFQGiw&feature

надихнутий прочитаним від DAMIRа спробував ще щось пошукати і вийшло навіть нічого: наступного разу можна і косічки заплітать;)
можна як обжарювать так і запікати. коли рідина гусне, а ще не підгоріла саме воно. викладаємо на тарілку і поливаємо густим соусом або кусочки вмочуємо в нього. замариновую на довго, можна не підсолювати, а медку і побільше можна. якщо готувати як по ссилці не заливати рибу соусом тоді вийде менш солоний смак.
специфічний гостро-солонуватий присмак, остання риба готується тільки так-мабуть скоро приїсться :D

детальна інструкція:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Radul
10.10.2014, 21:51
баличок

Юрий 30
10.10.2014, 23:23
ну и я влезу в эту тему))) рыба обычно у подвохов надоедает любая,поэтому нужно эксперементировать ,я уже испробовал многое...этот рецепт как один из нескольких...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
морковка и лук
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
грибы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
твёрдый сыр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
готовый продукт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
Приятного аппетита.

Лясковский Александр
13.10.2014, 10:59
ну и я влезу в эту тему))) рыба обычно у подвохов надоедает любая,поэтому нужно эксперементировать ,я уже испробовал многое...этот рецепт как один из нескольких...[/URL]
готовый продукт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL]
Приятного аппетита.
Юрок, и что все отэто употреблялось в сухомятку :eek: ??? не полный натюрморт ;). :D ИМХО.

iva
13.10.2014, 19:36
баличок

Сергію, давай детальний рецепт. Скільки солив та вимочував, що добавляв. А то видав фото, а ви хлопці "слюною давіться".

mamai
13.10.2014, 20:23
из личного опыта , не умничаю , в блюдо главное вложить Душу :) имхо , специи не последнее , но и не главное ...

Radul
13.10.2014, 21:27
рецепти вже викладали, а я свій, те що під руку попало і на мою думку підходить для риби.
перець червоний солодкий- для ніжності;
перець бухм"яний+гвоздика, можна і лавровий лист, я рідко його кидаю-товчу в ступці.
у Олега Гупало з рецепта взяв порошок гірчиці;
приправа до ухи та до риби-розсипна, куплена у армян чи азербайжанців. все на око;) але нешкодуючи.
сіль на смак, хто як любить;). насипаю з горою і приправи розмішую з сіллю, як сало колись в селі в скрині складали. зберігаю в холодному місці, по пораді Сергія dracon040876 розсіл зливаю, вимочую згідно доба-година, раніше описували, навіть трохи більше. вивішую і в"ялю до золотої серединки, щоб не сире і не тверде як камінь. в холодильнику навіть в пакеті воно буде підсихать тому н.з. в морозильну камеру. за пів години до вживання дістав, він швидко розмерзається смак не змінюється, ну звісно він довго й не залежується.
можна також в солі довше зберігати, якщо є запас.
в мене на даний момент одна порція в засолці вже півтора тижня. при вимочуванні не обмиваю приправи.
+ порошок коріандру.
смачного.

Radul
14.10.2014, 20:54
дружина вирішила проексперементувати, замінила свинний фарш на сомячий. рибна мусаха уходить на ура.

Любитель-Новичок
16.10.2014, 16:55
Доброго всем времени суток!
Кто подскажет что интересного и вкусного можна сотворить с бычков?

vvl
16.10.2014, 17:32
Доброго всем времени суток!
Кто подскажет что интересного и вкусного можна сотворить с бычков?
имхо самое интересное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пс: когда я был маленький :D мама уехала в командировку и надо было что-то есть :D мы с отцом ловили на Оболони – он лещей, я бычков. Здоровенных. Черных. Потом отец их тушил в томате – ням-ням.
Рецепта не знаю, но думаю интуиция подскажет.

Любитель-Новичок
16.10.2014, 17:45
имхо самое интересное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пс: когда я был маленький :D мама уехала в командировку и надо было что-то есть :D мы с отцом ловили на Оболони – он лещей, я бычков. Здоровенных. Черных. Потом отец их тушил в томате – ням-ням.
Рецепта не знаю, но думаю интуиция подскажет.

в томате, сушеные... это все порядком надоело... хочется чегото нового:)

vvl
16.10.2014, 18:28
в томате... это все порядком надоело... хочется чегото нового:)
Поверьте, что тушенные дома и в консерве две большие разницы :) И чем они крупнее тем лучше - мясо вкуснейшее.
пс: ну не балыки из них строгать :D

Сударь
16.10.2014, 19:01
в томате, сушеные... это все порядком надоело... хочется чегото нового:)

А вы однако гурман , я так понимаю уха и жаренные , это из той же категории "надоело" . Тогда предлагаю отделить филе бычка от костей , замариновать в пиве или соевом соусе , затем нанизать эти балыки на шампура и на мангале довести до готовности :) .

Есть еше японский рецепт , правда он не для слабонервных . Для этого необходимо , что бы бычек еще был жив , необходимо взять его пинцетоподобным инструментом за голову и на несколько секунд опустить в раскаленное растительное масло . Опускают рыбу не всю а только тело , голова остается живой и на тарелке продолжает дышать пока вы будете с аппетитом поедать ее мясистое и сочное тело . В каких пыточных придуман сей рецепт не знаю , но японцы в восторге и уж точно не банально ;) .

Еще предлагаю одно блюдо из раздела "соловьиные язычки" . Для его приготовления необходимо выпотрошив бычка отделить его печень , которую хорошо отварить , затем добавить в нее варенную морковку и цибульку , перемолоть на блендере в однородную массу и добавить качественное сливочное масло в пропорции один к двум - такого паштета я уверяю вы еще не пробовали ...
В общем рецептов и их модификаций может быть много , главное творчески подойти к процессу ;) :) ...

vvl
16.10.2014, 19:08
В общем рецептов и их модификаций может быть много , главное творчески подойти к процессу ;) :) ...
:D :D :D
туда же можно бычьи яйца - т.е. икра и сотни рецептов её приготовления :D

Hunter
16.10.2014, 19:13
Для его приготовления необходимо выпотрошив бычка отделить его печень
я готовил печень бычка - охрененная штука! Много мудохни конечно , но результат того стоил. Печень бычка отваренная со специями, намазанная на кусочек хлеба - закусь то что нада!

Сударь
16.10.2014, 19:35
я готовил печень бычка - охрененная штука! Много мудохни конечно , но результат того стоил. Печень бычка отваренная со специями, намазанная на кусочек хлеба - закусь то что нада!

В каждой шутке - лишь доля шутки :rolleyes: ...

Vikt
30.10.2014, 09:37
Не совсем отчет, потому как был бы копией предыдущего ( даже толстолобов наверное тех же видел). Бытует мнение что карпы (сазаны) с темным мясом вкуснее, Вот ночью стрельнул, чем не красная рыба. (хотя красной ее называли вроде бы не из-за цвета мяса)

lawyer
31.10.2014, 15:38
Ребя, а подскажите, от чего может икра щучья горчить?
Пару дней назад готовил, так от нескольких икринок горчило во рту и пищеводе час, ни заесть ни запить.
Тогда подумал, что может из внутренностей что-то повредилось и на икру попало, а она впитала вкус.
Вчера готовил свежую. Горечь конечно еле еле чувствуется, но она все равно есть (((
Как быть?

Beer
31.10.2014, 15:39
Ребя, а подскажите, от чего может икра щучья горчить?
Пару дней назад готовил, так от нескольких икринок горчило во рту и пищеводе час, ни заесть ни запить.
Тогда подумал, что может из внутренностей что-то повредилось и на икру попало, а она впитала вкус.
Вчера готовил свежую. Горечь конечно еле еле чувствуется, но она все равно есть (((
Как быть?

Желчь.

lawyer
31.10.2014, 15:50
Не исключаю, но во второй раз кажись все было целым, потому подумал, что могут быть варианты.
Где-то читал, что соль экстра может горечь давать, потому и интересуюсь, какие еще могут быть варианты, чтобы все исключить, а то больно икорку люблю)

Beer
31.10.2014, 16:05
потому подумал, что могут быть варианты.

Не дай Бог конечно, но ...

ОПИСТОРХОЗ. Возбудитель — сибирская двуустка. Размер глистов — 7–12 мм. паразитирующие в желчном пузыре, желчных протоках печени и в поджелудочной железе. Наряду с человеком описторхис может паразитировать у многих плотоядных животных: лисиц, песцов, соболей, хорьков. Наиболее частыми носителями описторхиса являются кошки. Кроме названных основных хозяев в развитии паразита участвуют два промежуточных, первый из которых - мелкий пресноводный моллюск битиния, а второй - какая-либо рыба из семейства карповых (язь, лещ, елец, плотва, линь, красноперка, густера, подуст, жерех, сазан).
Если по истечении 5-6 недель пораженная рыба будет съедена человеком или плотоядным животным, то через 10-12 дней проникшая в желчные протоки печени или в желчный пузырь личинки описторхиса достигнет половой зрелости и начнет откладывать яйца. Развитие паразита от яйца до половозрелого червя продолжается в течение 4-5 месяцев.
Проявления болезни. Начинаются через 2–3 недели после поедания необезвреженной рыбы. Если заболел впервые: слабость, головные боли, повышение температуры до 38–40 градусов, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, горечь во рту, непереносимость жирной пищи. При хроническом течении паразиты уже так громко о себе не заявляют, хотя продолжают своё чёрное дело.

Взято здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

monter
31.10.2014, 18:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
была мысль в ссылки нарисовать, но тут вроде как уместней

Alex_m
09.11.2014, 08:40
Секреты мужской кухни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
картинки не дает копировать, но, таки реально прикольный "рецепт":D

R6Ibosek
09.11.2014, 13:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
была мысль в ссылки нарисовать, но тут вроде как уместней

"Тандыр своими руками"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] добавлю..........

Лясковский Александр
10.11.2014, 09:15
Не совсем отчет, потому как был бы копией предыдущего ( даже толстолобов наверное тех же видел). Бытует мнение что карпы (сазаны) с темным мясом вкуснее, .............чем не красная рыба. (хотя красной ее называли вроде бы не из-за цвета мяса)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


+1
В субб. отпахав на реке 6 часов практически впустую ну в очень живописных местах с хорошим прозраком (1.5-2м),в последнем дереве в конце намеченного маршрута охоты нашел и я сазана. Вскрытие показало что у сего экземпляра именно темно-красное мясо (и миска икры впридачу). Жена пожарив свежака, сидела и держа кусок реберной части сазана уплетала со счастливым видом как узбек дыню :D - от одного вида у меня аж слюнки потекли. Вкусил и я кусочек жаренной сазанятины - реально очень вкусный. Хотя как по мне, то слегка жирноватый.
Мне очень понравилась на бутербродах соленая сазанья икра. Да и пожаренная женой другая половина икры ушла на ура.
Так же еле разжав пальцы жены желающей пустить всего сазана на жареху, засолил половину сазаньей тушки. Думаю балык из предзимнего сазана из чистой реки будет ням-ням :rolleyes:.

Сударь
11.11.2014, 19:38
Мне очень понравилась на бутербродах соленая сазанья икра. Да и пожаренная женой другая половина икры ушла на ура.


Мне жаренная икра карповых не нравиться ,твердовата , иная по вкусу вообще пенопласт , только подсоленный . Поэтому всю подобную икру оставляю родителям . Недавно попробовал то , что батя из нее готовит , а именно котлеты - оладьи и на удивление получается весьма вкусно - понравилось .
Рецепт прост , пропорции на глазок : а именно на пол литра икры мелко шинкуется одна средняя (или не средняя ) цибулина , вбивается одно яйцо не большое ,столовую ложку муки , соль и перец по вкусу - перемешать . На сковородку выкладывать столовой ложкой или другим инструментарием для оладьев . Котлеты получаются сочные , вкусные даже холодными ( в отличии от просто икры) . Смачного ;)

Валерий ua
13.11.2014, 15:02
Карасёвая икра,хоть на вид и не очень привлекательная,но после жарки и цвет нежно помаранчевый и вкус нежнейший.

Лясковский Александр
13.11.2014, 17:05
Мне жаренная икра карповых не нравиться ,твердовата , иная по вкусу вообще пенопласт , только подсоленный . Поэтому всю подобную икру оставляю родителям . Недавно попробовал то , что батя из нее готовит , а именно котлеты - оладьи и на удивление получается весьма вкусно - понравилось .
Рецепт прост , пропорции на глазок : а именно на пол литра икры мелко шинкуется одна средняя (или не средняя ) цибулина , вбивается одно яйцо не большое ,столовую ложку муки , соль и перец по вкусу - перемешать . На сковородку выкладывать столовой ложкой или другим инструментарием для оладьев . Котлеты получаются сочные , вкусные даже холодными ( в отличии от просто икры) . Смачного ;)
Как говорят на вкус и цвет ..... Я не раз пробовал оладушки из икры - карповой, судачьей, лещевой. Очень неплохи. Но жареную икру сазана лично я очень уважаю. Только не надо ее засушивать, жарить на оч.медленном огне под крышкой - и все ОК.

Vikt
13.11.2014, 20:58
Как говорят на вкус и цвет ..... Я не раз пробовал оладушки из икры - карповой, судачьей, лещевой. Очень неплохи. Но жареную икру сазана лично я очень уважаю. Только не надо ее засушивать, жарить на оч.медленном огне под крышкой - и все ОК.

Я еще воды немного наливаю на (в) сковородку. А карасевая икра, как по мне, самая вкусная жаренная внутри оного.

Юрий 30
13.11.2014, 22:59
Сазанья, карасёвая,всё оно очень вкусно особенно если чередовать,чтобы не приедалась.
Как по мне окунёвая икра тоже имеет право на жизнь,и даже в первых призовых местах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

staffordrodg
13.11.2014, 23:13
Думаю балык из предзимнего сазана из чистой реки будет ням-ням :rolleyes:.

А как по мне -так вяленый сазан не очень...Когда-то завялил "мамку" сазана,а икру(кил 6) засолил..Так икра была великолепна,а вот балычек так себе. Еще раньше был у меня карпуша солидный, я из него тоже сделал балык и подкоптил немного-было вкусно.

Hunter
13.11.2014, 23:15
Наверное можно попробовать замутить пасту с боттаргой из икры карповых,окунёвых :D ... ведь настоящая боттарга делается из икры сибаса,кефали,тунца, у них она очень меленькая.
Я не пробовал из икры пресноводных, но думаю будет не намного хуже ;)

моя заготовка - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

приготовление - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Radul
14.11.2014, 20:53
на мій смак і тих кого я пригощав баликом з сазана також копчений, ніяких нарікань не було, всі були в захваті від смакових якостей даної риби. більше того, мій хороший знайомий, бувший сусід по гаражу, знатний бувший карпятник казав, що справжній смак карпа можна відчути в карпа вагою від 5-7 кг. я повністю з ним згідний.

mamai
17.11.2014, 23:13
знатний бувший карпятник казав, що справжній смак карпа можна відчути в карпа вагою від 5-7 кг. я повністю з ним згідний.
можно спорить ! многое зависит от водоема и еще куча мелочей , как то в вдх Хреники попался сазан 12ка , отдыхало нас 4ре семьи , мы его не осилили , просто отвратительный вкус ,вроде бы и мулом не воняет но какой то сухой и безвкусный , икра на ура ушла , карпы с этого водоема дело другое .
это он

Radul
18.11.2014, 19:13
можно спорить ! многое зависит от водоема и еще куча мелочей , как то в вдх Хреники попался сазан 12ка , отдыхало нас 4ре семьи , мы его не осилили , просто отвратительный вкус ,вроде бы и мулом не воняет но какой то сухой и безвкусный , икра на ура ушла , карпы с этого водоема дело другое .
это он

якщо риба в наших водоймах там де ми плаваєм і там де не годована різними преміксами можу спорить, тим більше знаючи Вас куме, що Ви не любете їсти здорової та старої риби мені нічого доказувати, що чим крупніша риба вона як гарне вистояне вино, має свою ізюменку:rolleyes:.

Alex_m
03.12.2014, 08:51
можно спорить ! многое зависит от водоема и еще куча мелочей ,
Ну, о вкусах тяжко спорить .. Но таки, от места обитания, и от личной "впечатляемости" тоже много зависит ..
Из старого, когда больше на береговые снасти ловил :
Ворскла, в речку впадает сброс с типа молокозавода, ибо воняет прокисшим молоком, в воде сыромаслоподобная взвесь, порой с чеврячками :) Рыба ловится прекрасно, во всем затончике, и рыб порой приличный . Но, таки попробовать ее я не смог, хотя уверяли что "не воняет" :)
Второе, техпруд сахзавода - ближе к заводу, где водослив и водозабор :), рыба суховатая и с привкусом извести :rolleyes:, на другой стороне ставка уже вкус нормальный рыбы :)
Опять же, уже около Оржицкого сахзавода, частенько туда ездил, лови и потреблял карасей ... А потом, как то занесло меня на другую сторону пруда, а там с отстойникак вода в пруд вонючая бежит, карась в ней чего-то толпами ищет :confused: И капец, туда больне ни ногой ни ластой :), хотя, по правде, в той части ставка где ловил обычно, никаких запахов и привкусов неудобных в рыбе не было ...
Зато, пруд, опять же в Оржицком краю, ехать прилично туда, но заросший камышами, окошки-проточки, какрась вкуснейший ... Порой спецом туда забирались, потому как вкус карася обалденный. Блин, счас слюной захлебнусь, пойду хоть чайку заваю, что-ли ?

Так что на вкус и места лова, тяжко порой однодумцев найти :)

Radul
31.12.2014, 19:25
є приказка:
-те що нас не вбиває, значить гартує!

теща пригостила мене закруткою червоного пекучого перця:eek:, ну всім смертям на зло :D , з"ясувалося навіть нічогешня закусь:D. випросив ще одну баночку додому.:D
рецепт викладу пізніше, можливо когось зацікавить. в солодкому сиропі замаренований пекучий червоний перець, передати смак не можливо, після солодкого перцевого привкуса з"являється перцева пекучість:119:
рецепт теща казала теж простий. вибачайте,що не про рибу.