КПК

Показати повну версію : Кулинария. общий треп


Сторінки : 1 2 [3] 4

Beer
12.03.2013, 21:21
Подскажите пожалуйста надо ли срезать шкурку .

Не нужно! При засолке, кладите сало шкурой вниз (таким образом просоленный сок будет стекать на нее, и она также хорошо просолится и будет отдельным деликатесом). После просолки - все по вышеописанному рецепту.

ЗЫ: Маленький нюанс - сало должно пролежать в смеси перцев минимум неделю (чем дольше - тем лучше!)

Удачи!

angelrr
17.03.2013, 14:59
Некоторые рыболовы целенаправленно ловят ерша. Для меня это всегда нежелательный улов, так как после снятия с крючка нужно тщательно мыть\вытирать руки, процес разделки тоже не самый приятный. Пробовал сушить - невкусно, в ухе тоже плюсов не увидел(она всегда на природе вкусная).
Вот у меня вопрос: как правильно готовить ерша?

SL
04.04.2013, 13:05
Ищу сковороду - гриль. Какую лучше взять? Материал? Покрытие? Кто сталкивался направьте, м?:o
Ценники от 150 грн до 900 :eek: Это в инете и в, допустим, Эпицентре..

Adm1
04.04.2013, 13:11
Ищу сковороду - гриль. Какую лучше взять? Материал? Покрытие? Кто сталкивался направьте, м?:o
Ценники от 150 грн до 900 :eek: Это в инете и в, допустим, Эпицентре..Электро? Я се купил три в одном бутербродницу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (она же гриль и вафельница) - в принципе прикольная штука. Ток гриль я в ней пока не делал... :D

SL
04.04.2013, 13:19
Электро? Я се купил три в одном бутербродницу (http://fotos.ua/clatronic/wa-st-3170.html) (она же гриль и вафельница) - в принципе прикольная штука. Ток гриль я в ней пока не делал... :D

да нет не электро, - аналоговую)

витусик
04.04.2013, 14:29
Ищу сковороду - гриль. Какую лучше взять? Материал? Покрытие? Кто сталкивался направьте, м?:o
Ценники от 150 грн до 900 :eek: Это в инете и в, допустим, Эпицентре..
У меня такая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень довольна, за два года регулярного использования каких то нареканий и претензий нет, в меру тяжелая, покрытие не облазит. Очень выручает при приготовлении стейков из рыбы и мяса.
Вот так выглядит пожаренный на ней сыр халуми.

bvt
04.04.2013, 16:21
Я бы брал чугунную.Выбор - широчайший,поэтому рекомендовать модель не имеет смысла

crot
04.04.2013, 17:05
Вот у меня вопрос: как правильно готовить ерша?

Может и не правильно, но я делаю так
Наловил….
Промыл теплой водой….
Посолил….
И на раскаленную с п.маслов сковородку…
Обжарил по пару минут с каждой стороны.

crot
04.04.2013, 17:08
да нет не электро, - аналоговую)

Вот интересная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Индеец
05.04.2013, 11:11
Осенью прикупил балшую чугунную сковородку без всяких покрытий от украинского производителя - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наконец вспомнил вкус жареного мяса без привкуса тефлона:D
При соблюдении правил ничего не пригорает.

Виброхвостка
05.04.2013, 11:55
Осенью прикупил балшую чугунную сковородку без всяких покрытий от украинского производителя - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наконец вспомнил вкус жареного мяса без привкуса тефлона:D
При соблюдении правил ничего не пригорает.

Я вот недавно (на Масленицу) была у мамы своей, и взяла в руки сковороду, на которой, собственно, и сама много лет готовила, пока замуж не вышла. Надо было и сковородку ту прихватить :D . Эффект ничуть не хуже чем на сковороде гриль, но при этом намного шире спектр приготавливаемых блюд. Сковорода чугунная, толстенная, с достаточно выразительной "вафлей". Когда готовишь тот же стейк - на нем остается "грилевая" сеточка. Я от радости чуть у мамы все продукты из холодильника не переготовила. Как бы я не старалась, на моих (совсем недешевых) домашних сковородках так офигительно не получается.

Индеец
05.04.2013, 12:01
Я вот недавно (на Масленицу) была у мамы своей, и взяла в руки сковороду, на которой, собственно, и сама много лет готовила, пока замуж не вышла. Надо было и сковородку ту прихватить :D

Эх Маша, Маша... зачем же ты так обломала Пашу? Он же наверняка на ту сковородку в приданое расчитывал...:D
Там по ссылке и грилевых сковородок хватает;)

Виброхвостка
05.04.2013, 12:33
Эх Маша, Маша... зачем же ты так обломала Пашу? Он же наверняка на ту сковородку в приданое расчитывал...:D
Там по ссылке и грилевых сковородок хватает;)

Думал я с ней в комплекте иду? :D:D:D

Я покупаю на ПосудДеЛюкс в инете есть выходы на оптовые цены. Там и ассортимент широкий и цены выходят приятные.

Лилия
08.04.2013, 16:29
у меня вот такая:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сказать, что я ею довольна - ничего не сказать.
жарить можно даже без масла.:)

Киря
09.04.2013, 17:17
да нет не электро, - аналоговую)

У меня Винзеровская дома, неплохая.
НО! слышал мнение одного питерского шеф-повара по стейкам, он советовал найти старую советскую чугунную сковороду для цыплят-табака, типа вот это мега тема.
На Бухаре есть нечто подобное...

zag
09.04.2013, 19:36
окружная -эпицентр-второй этаж-техноярмарок, появился такой выбор чугуна, блин чуть ли не треугольной формы...

vub
09.04.2013, 22:30
старую советскую чугунную сковороду для цыплят-табака, типа вот это мега тема.
На Бухаре есть нечто подобное... блин!! на выствке были такие класные скороводки:Dдля цыплят табака - я чуть было не купил...крышки - кила по 2 наверно - никакого груза ненадо...и небольшие - как раз на одного цыпля:D... очень добротно\акуратно сделаны...и чавунявые...некупил по одной причине - не готовим мы дома жаренное:(

SL
10.04.2013, 13:50
блин!! на выствке были такие класные скороводки:Dдля цыплят табака - я чуть было не купил...крышки - кила по 2 наверно - никакого груза ненадо...и небольшие - как раз на одного цыпля:D... очень добротно\акуратно сделаны...и чавунявые...некупил по одной причине - не готовим мы дома жаренное:(

Ситон, наверное.
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTb5A3t-ODzMf6NHjBu5ca3twdWKeVukHseu5PNk3ZzNn3u25RO http://images.prom.ua/507946_w640_h640_dscn1585.jpg
с прессом 400-700 грн, без пресса 200-350

SL
10.04.2013, 13:52
окружная -эпицентр-второй этаж-техноярмарок, появился такой выбор чугуна, блин чуть ли не треугольной формы...

вот там то я их и видел)
выбор сковородок там умопомрачительный, действительно :D:D

zag
10.04.2013, 15:26
вот там то я их и видел)
выбор сковородок там умопомрачительный, действительно :D:D

эт я зашел, подобрать стеклянную крышку к кастрюле, разбилась блин... пока не перемацал все формы не перемерял, не успокоился... но расстроился столько всего классного, куда его все складывать дома ?

Partizan
12.04.2013, 16:34
да нет не электро, - аналоговую)

Серега. Если серьезно, то сковородка подойдет ЛЮБАЯ.
Не важен чугуний, алюминий, тефлоний.
Вкус приготовленного блюда не меняется и эффект полосок на куске мяса - тоже.
Я тоже долго страдал муками выбора, но после некоторых экспериментов и консультации Сереги Джуренко сделал вывод - если на природу - самую недорогую чугунную. Если домой (а у меня электро плита) - люминий, без всяких пантоф, самый дешовый.

Валерий ua
15.04.2013, 16:04
Якщо річ зайшла про сало,тоді і я додам(не бачив раніше) :
«П'ятихвилинка» (у солоній воді)

— Потрібна трилітрова банка і залізна кришка. Банку обов'язково стерилізую парою, на спеціальному кружечку,
щоб убити всі мікроби.
На літр води беру стакан солі. У холодну воду з сіллю кладу сало, порізане на такі шматки,
щоб у горло банки ловко залазили. Крім солі, у воду іноді кладу лавровий лист, перець-горошок.
Сало кип'ячу у каструлі п'ять хвилин (звідси і назва рецепта).
Витягаю сало, даю йому охолонути. З води, в якій воно варилося, витягаю лавровий лист і перець,
також даю їй охолонути. Потім кладу сало у банку. Заливаю солоною водою, в якій воно кипіло, і закручую залізною
кришкою. Після цього ставлю у погреб. Можна тиждень дати салу постояти. Хоча його можна й одразу їсти!
До огірка влітку — те, що треба! Сало, засолене по рецепту «п'ятихвилинка», зберігається не менше року.
Перевага «п'ятихвилинки» — сало виходить м'якше, ніжніше, ніж при простій засолці.

Перекручене з часником

— У нас люблять перекручене сало з часником. М'якеньке сало ріжу і разом з голівками часнику та сіллю перекручую
у м'ясорубці. Потім масу закладаю у суху баночку (бажано стерилізовану),
закатую залізною кришкою. Ставлю у холодильник, погреб чи підвал. їсти можна хоч завтра! Маса добре намазується
на хліб, довго зберігається.

Суха засолка (у каструлі)

— Сало можна засолити у каструлі. Беру м'якеньке і пахуче сало» (таке буває від комбікорму і молока)
середньої товщини, на два пальці.Сало ріжу, обсипаю сіллю. Беру її на око — більше, ніж треба, сало не візьме.
Між шарами кладу часник та лавровий лист. Накриваю кришкою, ставлю в холодильник. Якщо внизу, в каструлі,
протягом двох днів збирається юшечка («живасол»), її треба зливати.
Через два дні сало можна їсти.

У банках під цинком(кришки) і в діжці( для гурманів,як робили наші діди)

— Сало зарізаного поросяти вихолоджується дві години. Потім ріжеться шматочками, вони пересипаються, перетираються сіллю.
Закладається у стерилізовані банки.
Банки перевертають горлом униз, на капронові кришки чи на ганчірку. Закривати кришками не можна — треба,
щоб заходило повітря.
Так сало у банках повинно стояти два дні у хаті. Щоб юшка вийшла. На третій день банки закривають під залізні
кришки. І в погреб. Можна й у холодильник.

- Боковинкам (боковому салу) з сіллю можна дати постояти у хаті день, а потім зажарити їх на сковорідці.
Далі у півлітрову банку покласти і під запізні кришки закрутити. Витягуєш таке сало з погреба, а воно,
як свіже! Не «старіє», на відміну від сала, засоленого за попереднім рецептом.
Є ще один рецепт засолки — батьківський, у великій дерев'яній діжці літрів на сто.
На низ діжки кладеться полотно. Далі — три сантиметри солі. Далі — обтерте сіллю сало.
Шматки сала кладуться шкуркою до солі. Після шару сала знову шар солі. І так, поки не заповниться діжка.
Останній шар солі покривався полотном. Потім — ще шаром солі. Діжку ставили в комору, через тиждень сало можна
їсти.

brutus
26.04.2013, 23:03
С начала 90х годов, когда я увлекся спиннингом, основным объектом ловли стала щука. Соответственно пришлось подобрать наиболее приемлемые, для себя, рецепты её приготовления. Рецепт приготовления (упрощенный) животиков щуки в соусе из сливок, вина и сыра я уже выкладывал. Сейчас я хочу рассказать об одном из вкуснейших блюд – щучьих котлетах. Вроде чего тут рассказывать? Ан нет. Есть ньюансы.:) Ньюанс первый разделка тушки. Тушка щуки филируется вдоль позвоночника. Голова, позвоночник, хвост в уху. В филе вырезается живот (ребра), остальное (спина и околохвостовая часть) режется на кусочки и в мясорубку.
Ньюанс второй – приготовление масла. На разогретую сковородку налить много подсолнечного (растительного) масла и выложить мелко наструганную морковь и лук. Оставить пассировать, довести лук до золотистого цвета и снять сковородку с огня. Собрать шумовкой лук и морковь в отдельную посуду. Эта процедура придает маслу на сковороде непередаваемый аромат и вкус. Пока идет процесс жарки лука, перекручиваем рыбу с салом и сырым луком , замачиваем мякиш батона в молоке и мелко нарезаем зелень (петрушка и укроп). Ньюанс третий - в подготовленный фарш кладем отжатый от молока батон, пережаренный лук с морковкой и зелень. Пережаренный лук и морковь придают котлетам непередаваемый вкус. Снова пропускам через мясорубку. Если после первого раза могла остаться косточка, то после второго – исключено. В полученный фарш разбить сырые яйца, посолить, поперчить и хорошо вымесить. Затем лепить котлеты (можно запанировать, а можно и без панировки, кому как нравится) и на сковороду с подготовленным маслом. Приятного аппетита.
Когда я приготовил котлеты на берегу, во время отпуска, сын хозяйки лагеря , кстати рыбачки и хозяйки с большим стажем, сказал матери: «Вот такие котлеты должны быть» :)
О пропорциях.
На спины двух полуторакилограммовых щук
1/3 сала, пол батона, 3-4 луковицы, 1 большая морковка, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 2-3 яйца, соль - перец по вкусу.

brutus
26.04.2013, 23:13
Хочу сказать огромное спасибо Стану и Мирке за рецепты щуки на сале и пирожков из слоеного теста со щукой и солеными огурчиками.
Игорь, Ира С П А С И Б О

Виброхвостка
15.05.2013, 19:18
Слушайте, это только я такой тормоз, что лишь сегодня открыла для себя соус из рыбных костей? Небось все давно уже такое готовят, а я только сподобилась на эксперимент. Как же это вкусно!!! Почему??? Почему Я раньше не знала этой темы???!!! Соус съедается быстрее чем блюда, к которым он был приготовлен. Я бы ела и ела. доела бы, снова приготовила б и дальше ела!

zag
16.05.2013, 10:55
Слушайте, это только я такой тормоз, что лишь сегодня открыла для себя соус из рыбных костей? Небось все давно уже такое готовят, а я только сподобилась на эксперимент. Как же это вкусно!!! Почему??? Почему Я раньше не знала этой темы???!!! Соус съедается быстрее чем блюда, к которым он был приготовлен. Я бы ела и ела. доела бы, снова приготовила б и дальше ела!

ты не одна, я до сих пор и не слышал о таком... рецепт в студию...

Виброхвостка
17.05.2013, 09:31
ты не одна, я до сих пор и не слышал о таком... рецепт в студию...

Берем кастрюлю, лучше с толстым дном, и хорошо нагреваем её на огне. Когда оно хорошо прогрелась - масла туда. В оригинальном рецепте сливочное, но я его не держу в доме, так что у меня было оливковое. Ну и забрасываем туда все что осталось от котлет - голова, хвост, плавники, хребет. Все это удовольствие быстренько обжариваем, потом капаем туда чуть-чуть водички и вбрасываем крупно порезанный лук (буквально четвертинками) и морковь. Водички действительно нужно совсем немного, потом она чудесным образом в кастрюльке образуется от овощей и рыбы. И варим это - главное чтоб сильно не кипело, так что помешиваем это варево.
Ну собственно все. Дальше идет творчество - кто во что гаразд. Я добавила туда еще стебли петрушки, то что в салат не пошло. Раздавила туда пару помидорок черри и ложечку молока влила. Ну и соль-перец по желанию. Муж туда еще лимонного сока докапывал. Дальше цедим сквозь ситечко и пробуем. Я думала - выйдет гадость редкая, а результат сразил меня наповал в самом лучшем смысле. Может это. конечно, случайность, и во второй раз получатся несъедобные помои...

Индеец
17.05.2013, 14:31
Я думала - выйдет гадость редкая, а результат сразил меня наповал в самом лучшем смысле.

Требую пригласить мну на следующую дегустацию:)

Виброхвостка
17.05.2013, 14:48
а, вспомнила. еще я туда 2 зубчика чеснока кинула. буквально для аромата. не рубленный, а просто плоской стороной ножа расчавленный

zag
18.05.2013, 11:23
Берем кастрюлю, лучше с толстым дном, и хорошо нагреваем её на огне. Когда оно хорошо прогрелась - масла туда. В оригинальном рецепте сливочное, но я его не держу в доме, так что у меня было оливковое. Ну и забрасываем туда все что осталось от котлет - голова, хвост, плавники, хребет. Все это удовольствие быстренько обжариваем, потом капаем туда чуть-чуть водички и вбрасываем крупно порезанный лук (буквально четвертинками) и морковь. Водички действительно нужно совсем немного, потом она чудесным образом в кастрюльке образуется от овощей и рыбы. И варим это - главное чтоб сильно не кипело, так что помешиваем это варево.
Ну собственно все. Дальше идет творчество - кто во что гаразд. Я добавила туда еще стебли петрушки, то что в салат не пошло. Раздавила туда пару помидорок черри и ложечку молока влила. Ну и соль-перец по желанию. Муж туда еще лимонного сока докапывал. Дальше цедим сквозь ситечко и пробуем. Я думала - выйдет гадость редкая, а результат сразил меня наповал в самом лучшем смысле. Может это. конечно, случайность, и во второй раз получатся несъедобные помои...

с маслом понятно, желательно бы пропорции, а то как у моей мамы все получается, НА ГЛАЗОК ))) эта, количество : вода, лук, морковь - ну и на какое количество костей, скажем количество РЫПЕЙ... )))

zag
18.05.2013, 11:26
Требую пригласить мну на следующую дегустацию:)

меня то же в списки почетных гостей внесите, пожалуйста...

Виброхвостка
18.05.2013, 12:04
с маслом понятно, желательно бы пропорции, а то как у моей мамы все получается, НА ГЛАЗОК ))) эта, количество : вода, лук, морковь - ну и на какое количество костей, скажем количество РЫПЕЙ... )))

Да у меня тоже все на глазок ))) Но сейчас попробую воссоздать. Значит судак кило, от него все кости. Масла чтоб чуть прожарились кости, но чтоб не плавали потом маслянные пятна. На это количество костей была одна средняя луковка и половинка толстой крупной морковки. Воды я набрала чашечку где-то 300 мл, подливала по чуть-чуть, но вся она у меня не ушла, еще осталось. Овощи пустили сок.

zag
18.05.2013, 12:21
эта, к каким яствам его предпочтительнее употреблять и какое вино к нему подавать ? )))

Виброхвостка
18.05.2013, 12:25
эта, к каким яствам его предпочтительнее употреблять и какое вино к нему подавать ? )))

Вино скорее всего белое, а блюда - рыба-овощи-гарнир. К мясу врядли пойдет

zag
18.05.2013, 12:29
Вино скорее всего белое, а блюда - рыба-овощи-гарнир. К мясу врядли пойдет

я думаю и к водке сто пудов, то шо доХтар прописал... )))

Karasik
18.05.2013, 12:46
Воды я набрала чашечку где-то 300 мл, подливала по чуть-чуть, но вся она у меня не ушла, еще осталось. Овощи пустили сок.
а по времени это нужно готовить 6 часов. или не так?

Виброхвостка
18.05.2013, 12:49
а по времени это нужно готовить 6 часов. или не так?

:eek: Ну может и нужно. но я минут за полчаса справилась :D

zag
18.05.2013, 12:56
:eek: Ну может и нужно. но я минут за полчаса справилась :D

точно, кости не сырые были ;) )))

Виброхвостка
18.05.2013, 13:25
точно, кости не сырые были ;) )))

не, точно не сырые.. ну может минут 40 ушло, я не засекала, когда полностью уже голова разлазилась, я решила - еще 2 мин и готово.... Ну голова прямо в пюре руками разминалась...

zag
24.05.2013, 14:39
ща буду пробовать готовить это вариво... пожелайте мне удачи.:fish-predator:

Виброхвостка
24.05.2013, 19:34
ща буду пробовать готовить это вариво... пожелайте мне удачи.:fish-predator:

Желаю!

Виброхвостка
24.05.2013, 21:25
Желаю!

ну так чо? совсем печалька вышла? или так вкусно, что нашлась водка? )))

zag
25.05.2013, 13:52
даже не знаю, печалька или нет... вопШем эта, соус вроде ниче, со вкусом рыбкотлет... если так и надо то тогда получилось... к картофану пюре в самый раз. а по поводу воТки - нам лишь бы повод был, все равно какой, удалось или нет - и то, и то повод... ;):D

Виброхвостка
27.05.2013, 10:39
со вкусом рыбкотлет..
:eek: не, это точно не мой соус :D:D:D А какую рыбу брал?

zag
27.05.2013, 10:41
:eek: не, это точно не мой соус :D:D:D А какую рыбу брал?

токи судак..., мляа будем переучиваться, Индеец правильно сказал, мастершеф на дому нужен... )))

Паштет
09.06.2013, 13:54
Хищник, судак, щука,( сом сладкий выходит)....
Рецепт -
рыба в мёде и в сухарях.
Рыбу прежде чем жарить, нужно чуть подварить,
когда вода закипела, снять шум, ещё 2 мин. и забрать куски рыбы. Далее мёд, в мёд вбить яйцо, эту массу сделать по возможности однородной, обкануть кусочки и на сковородку.
Где-то вот, так.:)

brutus
09.06.2013, 18:34
Хищник, судак, щука,( сом сладкий выходит)....
Рецепт -
рыба в мёде и в сухарях.
Рыбу прежде чем жарить, нужно чуть подварить,
когда вода закипела, снять шум, ещё 2 мин. и забрать куски рыбы. Далее мёд, в мёд вбить яйцо, эту массу сделать по возможности однородной, обкануть кусочки и на сковородку.
Где-то вот, так.:)

Паш, Это очень вкусно, но.... мед нагревать НИЗЗЯ. В нем, под воздействием нагревания, происходят хим. процессы и образуются очень вредные вещества:eek: Сам узнал недавно, по ящику. Выступал какой то крутой пасечник.

Adm1
09.06.2013, 19:34
а медовик и пряники медовые есть хоть можно?:)

brutus
09.06.2013, 19:49
а медовик и пряники медовые есть хоть можно?:)

Не знаю.:(:(:(:(:)Надо погуглить

brutus
09.06.2013, 19:54
Вот нашёл

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мятежник
25.06.2013, 13:47
Ребят, поделитесь дельным рецептом мариновки перепелиных яиц. Как-то первый раз стремно мариновать, вдруг сделаю че не так. Спасибо

Beer
02.12.2013, 23:55
Пиндосы где-то узнали рецепт медовухи и начали ее готовить по-своему, на бурбоне... Во вкусе не хватает мягкости, есть определенные нотки пряностей.

Индеец
03.12.2013, 12:38
Эх... осознав вчера окончательно, что прогулка по Крещатику отменяется и весь праздник должен быть дома, заехал в Дары моря и в числе прочего прибрел парочку живых гольцов грамм по 300-400... не мудрствуя лукаво, выпотрошил, посолил, поперчил и закоптил на ольхе... получилось весьма недурно... особенно учитывая что живой голец по практически цене свинины:p

zag
03.12.2013, 14:18
Эх... осознав вчера окончательно, что прогулка по Крещатику отменяется и весь праздник должен быть дома, заехал в Дары моря и в числе прочего прибрел парочку живых гольцов грамм по 300-400... не мудрствуя лукаво, выпотрошил, посолил, поперчил и закоптил на ольхе... получилось весьма недурно... особенно учитывая что живой голец по практически цене свинины:p

цена на свинину тож бывает разной )) 35-80грн ... цену в студию... ))

витусик
03.12.2013, 15:32
живой голец по практически цене свинины:p
Знаю место, где совсем рядом клюёт живой голец:)

zag
03.12.2013, 15:34
Знаю место, где совсем рядом клюёт живой голец:)

по 150грн 2 кг ? )))

витусик
03.12.2013, 15:42
по 150грн 2 кг ? )))
Нет, что ты:) по 200грн -2кг или по 300грн - 3кг, но зато клюёт и 100% свежий и живой.

zag
03.12.2013, 15:49
Нет, что ты:) по 200грн -2кг или по 300грн - 3кг, но зато клюёт и 100% свежий и живой.

)))) проверяла, батареек в них нет ?

vub
16.12.2013, 14:39
в субботу купил - чёта захотелось- бараний окорок..шпигонул его чесночком... никаких специй -окромя перца...и в духовку... вкусно - но блин привкус :(...вернее запах баранины:cool:...или баранина -неправильная или я шота не так сделал:(:cool:

zag
16.12.2013, 17:16
в субботу купил - чёта захотелось- бараний окорок..шпигонул его чесночком... никаких специй -окромя перца...и в духовку... вкусно - но блин привкус :(...вернее запах баранины:cool:...или баранина -неправильная или я шота не так сделал:(:cool:

видать не правильно делал... чеснок надо было добавить уже после приготовления, он усиливает запах и привкус именно баранины... во время запекания вбирает в себя лишние запахи лук...

Crank
16.12.2013, 21:54
...вернее запах баранины:cool:...или баранина -неправильная или я шота не так сделал:(:cool:
Что-то я ничего не понял. А чем оно должно было пахнуть, клубникой, что-ли?

vub
16.12.2013, 22:03
Что-то я ничего не понял. А чем оно должно было пахнуть, клубникой, что-ли?читаем внимательно:cool:
запах - правильный:rolleyes:
привкус- какой то "нетакой":cool:

Crank
16.12.2013, 22:20
читаем внимательно:cool:
запах - правильный:rolleyes:
привкус- какой то "нетакой":cool:
Читал внимательно. Там вкусно - но блин привкус :(...вернее запах баранины:cool:. Но это неважно :) Я баранину очень уважаю. Мне такая попадалась тоже пару раз. Мясник пояснил, что запах и привкус зависит от типа питания, пола и породы. Практически не имеют запаха короткошёрстые породы с тощим хвостом (типа романовских). И .....наоборот:D И ещё. Это проявляется чаще осенью-зимой, когда овечки переходят от питания травой на разный сушеный корм, в том числе и комби. А особливый запах ( и привкус) даёт кормление....с добавкой (для экономии) соломы, обработанной аммиачной водой.:eek:

leon
18.12.2013, 16:09
Читал внимательно. Там . Но это неважно :) Я баранину очень уважаю. Мне такая попадалась тоже пару раз. Мясник пояснил, что запах и привкус зависит от типа питания, пола и породы. Практически не имеют запаха короткошёрстые породы с тощим хвостом (типа романовских). И .....наоборот:D И ещё. Это проявляется чаще осенью-зимой, когда овечки переходят от питания травой на разный сушеный корм, в том числе и комби. А особливый запах ( и привкус) даёт кормление....с добавкой (для экономии) соломы, обработанной аммиачной водой.:eek:

Привет!!!

Проверить мясо барана-овцы на запах чрезвычайно легко!

От понравившегося куска отрезаем маленький кусочек сала, жжём его зажигалкой, нюхаем... и вуаля!!! либо всё приемлемо, пахнет вкусно и само в рот прыгает, либо запах не нравиться и такой кусок лучше оставить на прилавке... где он( в смысле кусок) совершенно не залежится, ибо горячие восточные люди мясо с таким запахом совершенно уважают!

Сам мяса не ел уже девять месяцев, а ручки то помнят)))))

vub
18.12.2013, 22:48
[QUOTE=leon;970299

Проверить мясо барана-овцы на запах чрезвычайно легко!

[/QUOTE]
да я так и делал..тока САЛА там небыло:cool:..тока мяса:D...а мясо воняло как всегда - горелым мясом:confused::cool::D

Максим
20.12.2013, 16:20
в субботу купил - чёта захотелось- бараний окорок..шпигонул его чесночком... никаких специй -окромя перца...и в духовку... вкусно - но блин привкус :(...вернее запах баранины:cool:...или баранина -неправильная или я шота не так сделал:(:cool:

В ноге у баранины есть что-то типа железы (размером 3-4 см), на вид как кусок сала, только твердый. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно удалить, т.к. подозрительный запах и вкус от него.

vub
21.12.2013, 20:24
В ноге у баранины есть что-то типа железы (размером 3-4 см), на вид как кусок сала, только твердый. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно удалить, т.к. подозрительный запах и вкус от него.шото такое в момент поедания обнаружил:(...не знал:cool: спасибо за инфу:spin:
зы: хотя железа:confused:в ноге:confused:

витусик
21.12.2013, 20:30
бараний окорок..шпигонул его чесночком... никаких специй -окромя перца...и в духовку... вкусно -
Виталик, попробуй в следующий раз лопатку с чесноком и розмарином, рецепт есть в кулинарии, очень вкусно получается и главное:):D ни каких желез нет.

Black max
22.12.2013, 14:19
в субботу купил - чёта захотелось- бараний окорок..шпигонул его чесночком... никаких специй -окромя перца...и в духовку... вкусно - но блин привкус :(...вернее запах баранины:cool:...или баранина -неправильная или я шота не так сделал:(:cool:

Сомневаюсь однака, шо ты Веталь шота неправильно сделал:D
Там по большому счету неправильно сделать ченить нуна умудриться:eek:
Скорее всего либо пидстаркувата баранина, либо неправильно забили(ето имеет быть, енто тебе любой охотник скажет)....вообще странно шо жира не было...по цвету оного можно было шо сказать..желто-серый сразу отказать...должен белым быть...куда делса...срезали...нафигас:confused:

Сява
22.12.2013, 17:34
Сегодня фаршировал щуку, завалялось пару штук в морозилке:D, так сверху намазал майонезом, а когда вытащил, получилось сверху как лаком вскрытая, красиво, самому понравилось, может кому пригодится, Новый год на носу:newy::123::alc:.

vub
22.12.2013, 20:52
Виталик, попробуй в следующий раз лопатку с чесноком и розмарином, . я почеуто розмарин как то не "догоняю":confused::cool: какая то как по мне -трава:(
а взял не лопатку потому шо хотелось замутить шото типа "печене вепрево колено";):rolleyes:
Сомневаюсь однака, шо ты Веталь шота неправильно сделал
Там по большому счету неправильно сделать ченить нуна умудритьсятак ия того же мнения:cool:..жаль не своткал готовый продукт:cool: просто канонически красивое мясо получилось:cool: а вот вкус:cool:..НЕ! вкусно было...вот только при вкус:D

так сверху намазал майонезом, а зачем ФАРШИРОВАННУЮ щуку мазать майонезом:confused::(:eek:... может вы её просто запекали:confused:

Сява
22.12.2013, 21:03
а зачем ФАРШИРОВАННУЮ щуку мазать майонезом:confused::(:eek:... может вы её просто запекали:confused:[/QUOTE]

Да запекал в духовке, перед этим намазал майонезом, видел рецепты где варят, но моим в духовочке больше нравится.

витусик
22.12.2013, 21:26
я почеуто розмарин как то не "догоняю":confused::cool: какая то как по мне -трава:(

трава, но запах:):D как в сосновом лесу.

vub
23.12.2013, 10:04
[COLOR=DarkGreen]
Да запекал в духовке, та понятно шо запекал... меня интересует - фаршированная БЫЛА "ПО КЛАССИКЕ" или шо вы имеете в виду под "фаршированная":confused::cool: если это классика - то зачем её ваще чем то мазать:confused:
но запах как в сосновом лесу. так отож:cool: есть мясо которое пахнет ёлкой:cool::(...
я наверно уже надоел этой фразой
-:вкус хорошего мяса не испотриш ни какими спекциями:D
в прошлом году сравнивали;) на пингвине:D

zag
23.12.2013, 10:58
та понятно шо запекал... меня интересует - фаршированная БЫЛА "ПО КЛАССИКЕ" или шо вы имеете в виду под "фаршированная":confused::cool: если это классика - то зачем её ваще чем то мазать:confused:


для того, что бы рыба было сочной, без майонеза получается суховата...

витусик
23.12.2013, 11:34
для того, что бы рыба было сочной, без майонеза получается суховата...
Если делать фаршированную рыбу в рукаве для запекания, то она никогда не будет сухой, а вообще майонез используют потом в качестве украшения перед подачей наносят сетку.

zag
23.12.2013, 11:54
Если делать фаршированную рыбу в рукаве для запекания, то она никогда не будет сухой, а вообще майонез используют потом в качестве украшения перед подачей наносят сетку.

пробовали в рукаве один раз запекать ребрышка с капустой... вкусно, но принципиально больше не использую... это сколько и какой гадости нужно в ту пленку напихать, что бы при температуре не плавилась и не выделяла токсинов ? :eek: а майонез это как раз вместо пленки, он не дает влаге полностью выйти из сырья... окорочка, сердечки на мангале почему в майонезе маринуют, и после приготовления не украшают им... ? в советские времена майонез кроме как оливье и шуба как заправка больше ни где не использовался, не помню во всяком случае... а украшали им все, что можно было... ;):)

ПЫ.СЫ. может для кого то будет дико слышать, но моя готовит фарш рыбу с добавлением перекрученного сала...

витусик
23.12.2013, 12:25
пробовали в рукаве один раз запекать ребрышка с капустой... вкусно, но принципиально больше не использую... это сколько и какой гадости нужно в ту пленку напихать, что бы при температуре не плавилась и не выделяла токсинов ?.
На эту тему можно спорить бесконечно, о вреде тефлона, фольги, силиконовых форм и т.д. и т.п. Мне лично очень нравиться готовить и запекать в рукаве и рыбу и мясо. .:)

По поводу маринования в майонезе:rolleyes:, тоже спорно и на любителя.

А насчёт перекрученного сала, это правильно и даже необходимо для сочности.

zag
23.12.2013, 12:37
По поводу маринования в майонезе:rolleyes:, тоже спорно и на любителя.


так это не мариновка, это как "хрустящая корочка" ;)

Sergey1
23.12.2013, 12:41
пробовали в рукаве один раз запекать ребрышка с капустой... вкусно, но принципиально больше не использую... это сколько и какой гадости нужно в ту пленку напихать, что бы при температуре не плавилась и не выделяла токсинов ? .

Неизвестно, что лучше, плёнка с гадостью не выделяющая токсинов, но которую выбрасывают или термообработанный майонез, который принимают внутрь:cool:.
А фаршированная щука с салом - это не кашерно :eek:, но вкусно.
Вместо сала можно добавлять перемолотых грецких орехов:rolleyes:, они ещё уменьшают рыбный запах.

zag
23.12.2013, 12:42
На эту тему можно спорить бесконечно, о вреде тефлона, фольги, силиконовых форм и т.д. и т.п.





может наивно... НО недавно смотрел передачу про антипригарную посуду, в частности сковородки... америкосовские... так состав антипригара состоит из соевой олии... и больше ни чего... :eek::eek::eek: так, что не все они вредные как оказалось...

zag
23.12.2013, 12:44
Неизвестно, что лучше, плёнка с гадостью не выделяющая токсинов, но которую выбрасывают или термообработанный майонез, который принимают внутрь:cool:.
А фаршированная щука с салом - это не кашерно :eek:, но вкусно.
Вместо сала можно добавлять перемолотых грецких орехов:rolleyes:, они ещё уменьшают рыбный запах.

ну а если майонез сделанный в домашних условиях ? лишний запах рыбы убивает лук... достаточно эффективно... а с орехами еще не пробовал... надо своей закинуть, на НГ будем пробовать новое...

Сява
23.12.2013, 12:46
Вот уже волны пошли:D, я понимаю что ещё льда почти нету:D, пусть готовит каждый как хочет:D, я же ясно написал, может кому пригодится, я первый раз так сделал мне понравилось.

Sergey1
23.12.2013, 13:06
ну а если майонез сделанный в домашних условиях ?
Домашний майонез это конечно лучше, но пить я бросил, курить бросил, сейчас пытаюсь бросить есть:cool:, по край ней мере уменьшить вред от еды:rolleyes:.
Много читал о сочетаемости продуктов, так вот подсолнечное масло и желтки (майонез) очень плохо сочетаются, и я давно это чувствую.
В связи с борьбой за здоровый образ жизни:D, много запекаю, но стараюсь всякие добавки добавлять в готовое изделие;).

zag
23.12.2013, 15:55
Домашний майонез это конечно лучше, но пить я бросил, курить бросил, сейчас пытаюсь бросить есть:cool:, по край ней мере уменьшить вред от еды:rolleyes:.
Много читал о сочетаемости продуктов, так вот подсолнечное масло и желтки (майонез) очень плохо сочетаются, и я давно это чувствую.
В связи с борьбой за здоровый образ жизни:D, много запекаю, но стараюсь всякие добавки добавлять в готовое изделие;).

я давно говорил, что очень вкусное редко бывает полезным, а то, что полезное не всегда бывает вкусным, акромя альденте... как для меня :D

vub
23.12.2013, 21:20
пить я бросил, курить бросил, сейчас пытаюсь бросить есть:cool:, . как в той поговорке
-савсем было цыган отучил лошадь есть - так сдохла:D:D:D
много запекаю, я давно не ем жаренного( ну кроме шашлыка) всё печём в газовой духовке... жарить - зло..печь - не такое зло:rolleyes: немного меньше;):D

Sergey1
24.12.2013, 10:22
я давно не ем жаренного( ну кроме шашлыка)
И это правильно:), хотя и говорят "жарить шашлык" на самом деле это тоже запекание.
"Жарить" - это с добавлением каких либо жиров, а жир (особенно растительный) с белком при высокой температуре дают плохие соединения.
А шашлык, барбикю - это условно здоровые способы приготовления еды:rolleyes:.

vub
24.12.2013, 10:29
А шашлык, барбикю - это условно здоровые способы приготовления еды:rolleyes:. причём очень условно:cool: там тоже концероген от сгорания дров...смолы всякие...кароче хватает какашек...как по мне одно из самых безопасных это аэрогриль;)

Seofisher
12.03.2014, 23:19
Подскажите рецепт, как верховодку засолить, что бы получилась как соленая тюлька в магазине?

Виброхвостка
13.03.2014, 09:50
Подскажите рецепт, как верховодку засолить, что бы получилась как соленая тюлька в магазине?

Я летом солила, вышло просто отпадно, только н просаливается она так чтоб кости размякли, если хватит сил и терпения снимать филешечки на бутерброд с маслом - выходит невероятно вкусно.

Соль визуально, где-то на кг рыбы 2 ст. ложки, кориандр зернами, лавр. лист, перец горошком и душистый (можно чуть примять, чтоб отдавали вкусо-запахи), кипятим рапу, остужаем до комнатной температуры, заливаем засыпанную пециями уклейку и под гнет до готовности.

vvl
13.03.2014, 10:17
А нутро вынимать? А то у верховод в пузе бывают такие нехорошие белые чевряки :)

Виброхвостка
13.03.2014, 10:20
А нутро вынимать? А то у верховод в пузе бывают такие нехорошие белые чевряки :)

Да, я всегда вынимаю кишки, особенно у белой рыбы. И жаберки. На самом деле на чистку ведерка верховодки уходит буквально бутылочка пива. Если с перекурами и анекдотами, то литр :D

Seofisher
13.03.2014, 10:29
Я летом солила, вышло просто отпадно, только н просаливается она так чтоб кости размякли, если хватит сил и терпения снимать филешечки на бутерброд с маслом - выходит невероятно вкусно.

Соль визуально, где-то на кг рыбы 2 ст. ложки, кориандр зернами, лавр. лист, перец горошком и душистый (можно чуть примять, чтоб отдавали вкусо-запахи), кипятим рапу, остужаем до комнатной температуры, заливаем засыпанную пециями уклейку и под гнет до готовности.

Спасибо, будем пробовать, на летний сезон рецепт думаю сгодится не единоразово :)

bvt
13.03.2014, 11:36
можно добавить 2 ст.ложки уксуса.А чистить удобно кухонными ножницами.

Виброхвостка
13.03.2014, 13:32
можно добавить 2 ст.ложки уксуса.

Не представляю себе пока..Мясо скуйовдыться.. Да и вкус не тот, что ожидается от тюльки...

bvt
13.03.2014, 14:03
попробуйте!

Виброхвостка
13.03.2014, 14:13
попробуйте!

Надо чтоб кто-то угостил :) Тогда обязательно попробую и не раз :rolleyes: :D

bvt
13.03.2014, 21:15
разве что на джеркфесте

Adm1
13.03.2014, 21:26
разве что на джеркфестебудете верховодку джерковать? :)

zag
13.03.2014, 21:46
будете верховодку джерковать? :)

джерки верховодить а потом солить ))))))))))))))))))

Виброхвостка
13.03.2014, 22:41
На джерк фесте и не такое случается )))

Святослав
14.03.2014, 01:04
Да, я всегда вынимаю кишки, особенно у белой рыбы. И жаберки.

:eek::eek::eek::eek:
И чееее, даже у будущей ТАРАНКИ?!?!:D:D

Виброхвостка
14.03.2014, 09:26
:eek::eek::eek::eek:
И чееее, даже у будущей ТАРАНКИ?!?!:D:D

Ну ладно, не всегда, бывают исключения. Имелось в виду на копчение. Очень многие не вынимают внутренности, чтоб из рыбы не уходили соки. Но я лучше без соков, чем с соком из рыбьих какунек :o Я как-то другие предпочитаю :D

Adm1
05.04.2014, 16:27
А кто как варит креветки (Канада весовая мороженная из Сильпо)? Только быстро, т.к. надо на скоро.. :)

витусик
05.04.2014, 18:58
А кто как варит креветки (Канада весовая мороженная из Сильпо)? Только быстро, т.к. надо на скоро.. :)
Если креветка уже варёная но заморожена, то лучше всего в микроволновку на режим авторазморозка.

Adm1
05.04.2014, 20:14
уже сварил. варил 5 мин в специях. Чуток переварил, но с пивом пошло! :D

artist_fisher
09.04.2014, 10:57
Я жарю креветки.
Берем сковороду, нагреваем, льем масло, кому какое нравится, оливковое/подсолнечное. Креветки предварительно заливаю горячей водой из под крана, дабы сошел лед. На сковородку бросаю 3-4 зубчика чеснока, разрезанных пополам, после высыпаю креветки. Далее соль, перец душистый лавровый лист, половину прорезанного лимона (предварительно выдавив сок), итальянские/прованские травы (кому что нравится). Помешиваем и жарим, минут 10-15 в зависимости размера креветки. Перед окончанием выливаем, треть бутылки соевого соуса и выключаем сковородку. Все кто делали, бегут в магазин за добавкой :), чего и Вам желаю.

Adm1
09.04.2014, 11:01
речь о сырых или варёных (розовых) креветках?

artist_fisher
09.04.2014, 12:49
Все описанное проделываю с вареными (розовыми) креветками.
Не вижу проблем и с зелеными, но время будет поболее.

tark
10.04.2014, 11:34
Раз в неделю балую жену таким блюдом.

На одну большую пачку креветок -
1. столовая ложка меда
1. столовая ложка лимонного сока
1. столовая ложка оливкового масла
4 столовых ложки соевого соуса
перец чили по вкусу

Все тщательно перемешиваем и на хорошо разогретом воке обжариваем до карамелизации.

Перед подачей на стол посыпаю семенами белого и черного кунжута

Adm1
10.04.2014, 11:48
А как жареные креветки есть? :)

П.С.Е.
10.04.2014, 11:53
Руками:D:D:D

Adm1
10.04.2014, 12:51
ага. и с пивом.. :)

Виброхвостка
10.04.2014, 22:08
Руками:D:D:D

Я ртом предпочитаю.

П.С. Я тоже жареные ооочень люблю креветки

Adm1
10.04.2014, 22:10
Я тоже! Только я их никогда не ел... :(:D

Виброхвостка
11.04.2014, 22:00
Только я их никогда не ел... :(:D

А жарил? :o :o :o

fed-vitalii
17.04.2014, 21:24
Чем быстро и качественно перемолоть ведро мака ?

Adm1
17.04.2014, 21:29
Чем быстро и качественно перемолоть ведро мака ?

Руками:D:D:D
:D

fed-vitalii
17.04.2014, 21:40
:D

а в руках что ?

Виброхвостка
17.04.2014, 21:43
Тут все зависит от того, насколько в жизни вам не хватает секса :D:D:D.

Adm1
17.04.2014, 21:45
а в руках что ?кабы знать.. Сам этот процесс со ступкой ненавижу. Может кофемолку опробовать?

Виброхвостка
17.04.2014, 21:48
Мясорубка, кофемолка, блендер. Мне больше всего вариант блендер нравится. когда его не было - кофемолила, еще раньше - 100 кратное протирание мясорубкой. А про ступку и т.д. вспоминать не хочу. Вариант кофемолки надо с хорошо просушенным маком все-таки реализовывать

Adm1
17.04.2014, 21:49
кстати.. посоветуйте блендер правильный! :)

Виброхвостка
17.04.2014, 22:33
кстати.. посоветуйте блендер правильный! :)

А чайник уже купил? :)

Adm1
17.04.2014, 22:43
А чайник уже купил? :)три (числительное)....:D есть и блендер в комбайне, но ещё нужен.. один.

Виброхвостка
17.04.2014, 23:09
три (числительное)....:D есть и блендер в комбайне, но ещё нужен.. один.

А тебе для каких целей?

fed-vitalii
17.04.2014, 23:54
Мясорубка, кофемолка, блендер. Мне больше всего вариант блендер нравится. когда его не было - кофемолила, еще раньше - 100 кратное протирание мясорубкой. А про ступку и т.д. вспоминать не хочу. Вариант кофемолки надо с хорошо просушенным маком все-таки реализовывать

Мясорубка, кофемолка, блендер не катят нужно что бы перетирало , мне выдали ручную в ней ножей нет мак получается что давит , но долгооооо :D

vvl
18.04.2014, 14:09
В свое время у меня бабуля отказалась делать мне любимые вареники с маком именно из-за того, что много мака надо руками перетирать - тяжело :) Устройство называли "макогон".

Виброхвостка
18.04.2014, 14:12
Мясорубка, кофемолка, блендер не катят нужно что бы перетирало , мне выдали ручную в ней ножей нет мак получается что давит , но долгооооо :D

Правильно настроенная мясорубка и блендер - именно перетирают.

fed-vitalii
18.04.2014, 17:00
Правильно настроенная мясорубка и блендер - именно перетирают.

Я своей любимой тоже пытался это объяснить:):):) но не убедительно
говорит что перепробовала все способы и кофемолки и по несколько прогонов через мясорубку и блендером браун делала но говорит что именно перетертый в выпечке вкусней всего получается а вот думаю но неужели нет более быстрого способа избавится от гемороя , ну насадки какие или ножи в мясорубку специальные :):)

Балтиец
18.04.2014, 19:08
У меня еще с 80-х годов честно отрабатывает трудяга макомолка " Мрiя" - типа минимясорубки : перец и специи крошит на раз, мак же - своего рода сминает (раздавливает - на выходе получается мягкий мак : самое то для выпечки !)

Виброхвостка
18.04.2014, 19:23
У меня еще с 80-х годов честно отрабатывает трудяга макомолка " Мрiя" - типа минимясорубки : перец и специи крошит на раз, мак же - своего рода сминает (раздавливает - на выходе получается мягкий мак : самое то для выпечки !)

У бабушки такой штукенцией до сих пор мнем )

fed-vitalii
18.04.2014, 20:46
Во такую мне и вручили :D:D:D:D но как же ею доооолго:eek::eek::eek:

Crank
18.04.2014, 22:11
В свое время у меня бабуля отказалась делать мне любимые вареники с маком именно из-за того, что много мака надо руками перетирать - тяжело :) Устройство называли "макогон".
Чуть поправлю:D "Устройство" назвается "макитра";) А та штука, которой мак гоняют по макитре называется именно макогон.:)

vvl
19.04.2014, 09:22
Чуть поправлю:D "Устройство" назвается "макитра";) А та штука, которой мак гоняют по макитре называется именно макогон.:)
Ну да, помню был еще такой здАровый макогон, им еще мужей пьяных гоняли по селу - скалка то руський вариант :D

витусик
19.04.2014, 13:26
Наверное нет таких людей, кто бы не любил настоящую домашнюю колбасу:).Самый неприятный момент в её приготовлении - это чистка кишек. Но сейчас всё намного проще, нашла в Киеве контору, они торгуют чищеными кишками по 10 метров в упаковке по цене 14грн:eek::eek: ( на рынке грязные дороже!!!) срок хранения 12 месяцев .Демеевский рынок 51 павильон.

zag
20.04.2014, 20:58
В свое время у меня бабуля отказалась делать мне любимые вареники с маком именно из-за того, что много мака надо руками перетирать - тяжело :) Устройство называли "макогон".


мой тесть в ступке качалкой перетирает на Великдень, главное сок в куте. (утомительное это дело) Ну а в промышле не каждая кофемолка справится с этим...

zag
20.04.2014, 21:01
Чуть поправлю:D "Устройство" назвается "макитра";) А та штука, которой мак гоняют по макитре называется именно макогон.:)

макитра - это емкость, типа глечика, очень часто макитрой называли пустоголовых людей...

vvl
20.04.2014, 21:11
Делал рульку... по рецептам наших ПО. Получился микс рецепта Сердитого и чуток своего. Получилось архивкусно!!! :) Фоткать не успел - все поели :D

zag
20.04.2014, 21:35
Делал рульку... по рецептам наших ПО.

в темном пиФе ?

vvl
20.04.2014, 21:47
в темном пиФе ?
Не, так как предполагалось поедание детьми, то варил в воде. Запекал в смеси соевого, меда, горчицы и специй.

vub
20.04.2014, 22:13
Но сейчас всё намного проще, нашла в Киеве контору, они торгуют чищеными кишками по 10 метров в упаковке по цене 14грн:eek::eek: ( на рынке грязные дороже!!!) абы не коты\собаки:D:D:D
ШУТКААА:spin:

Crank
28.04.2014, 20:40
макитра - это емкость, типа глечика, очень часто макитрой называли пустоголовых людей...
Вот сей струмент :) Правда, макогон действительно большой, как "ударное" оружие можно использовать запросто :D:D

Денисик
07.05.2014, 16:02
Год назад подарили сие чудо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] думал очередная фигня китайская,но никак за год поламать её не могу, я и кулаком сильно по крышке для нарезки овощей бью когда морковку палачкими нарезать надо,и не тупится зараза. Вобщем доволен на все 100 процентов. Салат оливье теперь тазик за пол часа делается. Так что рекомендую.

zag
07.05.2014, 23:17
Вот сей струмент :) Правда, макогон действительно большой, как "ударное" оружие можно использовать запросто :D:D

нееее, погодь макитра это емкость типа глека а не тарелки и макогон это вот та качалка которой растирают в молочко "зернята" мака.

Vasil'
08.05.2014, 15:54
Год назад подарили сие чудо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] думал очередная фигня китайская,но никак за год поламать её не могу, я и кулаком сильно по крышке для нарезки овощей бью когда морковку палачкими нарезать надо,и не тупится зараза. Вобщем доволен на все 100 процентов. Салат оливье теперь тазик за пол часа делается. Так что рекомендую.
+1 коли жінка купила думав, що викинула гроші на вітер, а виявилось що ні!
Мені більш за все подобається в цьому наборі ніж для чистки овочів, що йде бонусом, гострий вже більше двох років, чистить економно і швидко!

zag
08.05.2014, 16:09
Мені більш за все подобається в цьому наборі ніж для чистки овочів, що йде бонусом, гострий вже більше двох років, чистить економно і швидко!

а хвото ?

Vasil'
08.05.2014, 16:18
а хвото ?

А коли відкриваєш ссилку шо вище Дєнісік ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])скинув там є
"Овощечистка в подарок" з приміткою "бонус"
я такого типу і раніше бачив, навіть схожими намагався користуватись але було г"вно-г"вном, а саме цей сподобався.

zag
08.05.2014, 16:27
А коли відкриваєш ссилку шо вище Дєнісік ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])скинув там є
"Овощечистка в подарок" з приміткою "бонус"
я такого типу і раніше бачив, навіть схожими намагався користуватись але було г"вно-г"вном, а саме цей сподобався.

ааааа, так то овощечистка а не резка... есть такая же но продольная чистишь ею как ножом, мечта... вот такая ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=_oVrU_WyBYGJzAPTq4DwBQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600#facrc=_&imgrc=Ne4574yWiWcI8M%253A%3BigrB5VikviisYM%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 253A%252F%252F[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] blicdata%252FIQCUBERU%252Fattachments%252FSC%252Fp roducts_pictures%252Fovoshechistka-victorinox_enl.jpg%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] om.ru%252Fproduct%252Fovoshechistka-victorinox%252F%3B255%3B467)

Vasil'
08.05.2014, 16:38
ааааа, так то овощечистка а не резка... есть такая же но продольная чистишь ею как ножом, мечта... вот такая ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=_oVrU_WyBYGJzAPTq4DwBQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600#facrc=_&imgrc=Ne4574yWiWcI8M%253A%3BigrB5VikviisYM%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 253A%252F%252F[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] blicdata%252FIQCUBERU%252Fattachments%252FSC%252Fp roducts_pictures%252Fovoshechistka-victorinox_enl.jpg%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] om.ru%252Fproduct%252Fovoshechistka-victorinox%252F%3B255%3B467)

Якщо купити той набір овочерізку Найсер Дайсер то бонусом йде овочечистка.

zag
08.05.2014, 16:49
Якщо купити той набір овочерізку Найсер Дайсер то бонусом йде овочечистка.

мне удобнее продольная, не отрываясь от картохи, сплошная лента кожуры, тооооненькой... считанные секунды, а твоей так не получиться...

Vasil'
08.05.2014, 17:00
мне удобнее продольная, не отрываясь от картохи, сплошная лента кожуры, тооооненькой... считанные секунды, а твоей так не получиться...
як бонус для нормальної овочерізки ще за такі гроші.. мені цього з головою.:)

Adm1
20.06.2014, 13:28
пардон, не выдержал... :D

Crank
25.06.2014, 08:47
нееее, погодь макитра это емкость типа глека а не тарелки и макогон это вот та качалка которой растирают в молочко "зернята" мака.
Я не буду спорить. У меня макитра с макогоном есть у супруги:), у матери и была у бабушек. Ты, судя по мессаге, её видел только на картинке. Но знаешь лучше. :D

zag
29.06.2014, 10:30
Я не буду спорить. У меня макитра с макогоном есть у супруги:), у матери и была у бабушек. Ты, судя по мессаге, её видел только на картинке. Но знаешь лучше. :D

ну да, ну да... русских тож братьями считали целый век... и мозоли натирают картинками от макогона... ;)

Максвел
16.07.2014, 12:32
Добрый день,всем
Лежит уже месяц в морозилке 1,5 кг чехони :)
Подскажите,что вкусненького с ней можно придумать?
буду очень благодарен

Provodnik
16.07.2014, 16:09
Добрый день,всем
Лежит уже месяц в морозилке 1,5 кг чехони
Подскажите,что вкусненького с ней можно придумать?...

ТАРАНКУ :D
а если серьезно то все эти "селедки", "котлеты" и т.д. весьма на любителя, а таранка из чехоньки это классика ;)

витусик
06.10.2014, 20:22
Мне кажется, я что то упустила. До сегодняшнего дня считала, что если рыбные котлеты, то это только щука:rolleyes:. Так как дома из рыбы не было ничего кроме филе судака:), то решила попробовать. Получились очень нежные, вкусные и чем то напоминают куриные.

Мятежник
07.10.2014, 17:34
Ребят, интересует следующий вопрос, интерес ли в кулинарном плане жерех? То что из него готовят селедку я знаю. Возможно еще чет делают? Насколько я понял он сильно костлявый?

П.С. Просто интересуюсь на будущее, жерех который был словлен на этих выходных благополучно был отпущен:)

zag
07.10.2014, 17:42
Ребят, интересует следующий вопрос, интерес ли в кулинарном плане жерех? То что из него готовят селедку я знаю. Возможно еще чет делают? Насколько я понял он сильно костлявый?

П.С. Просто интересуюсь на будущее, жерех который был словлен на этих выходных благополучно был отпущен:)

невкусной рыбы горячего копчения я еще не ел ...

Мятежник
07.10.2014, 17:44
невкусной рыбы горячего копчения я еще не ел ...

Мне нельзя копчения :( жарения :( только тушения или варения или запекания:D

zag
07.10.2014, 17:54
Мне нельзя копчения :( жарения :( только тушения или варения или запекания:D

дык, ГОРЯЧЕГО копчения, не холодного... это печеная рыба, с дымком... это совсем не холодного... даже при строгой диете, чуток можно...
фишка в том, что она не чистится и не потрошиться все древесные смолы остаются на шелухе...

vub
07.10.2014, 21:28
Ребят, интересует следующий вопрос, интерес ли в кулинарном плане жерех? То что из него готовят селедку я знаю. Возможно еще чет делают? Насколько я понял он сильно костлявый?
одно из названижереха "котлета" ...почистить... изьять крупные кости и хребет...перекрутить два раза на мясорубке..добавить булочку(можно немного сала) -и на пательню..в вашем случае можно забабахать паровые котлеты или тЕфтель;):D

zag
07.10.2014, 21:33
или тЕфтель;):D

не полный у тя рецепт... 150ть где ?;):D

vub
07.10.2014, 22:09
не полный у тя рецепт... 150ть где ?;):Dчеловек на диете;):D не хотел расстраивать:D;)

zag
07.10.2014, 22:14
человек на диете;):D не хотел расстраивать:D;)

ага, перчеГ буш ? - я на СБ возьму )))

brutus
07.10.2014, 23:15
одно из названижереха "котлета" ...почистить... изьять крупные кости и хребет...перекрутить два раза на мясорубке..добавить булочку(можно немного сала) -и на пательню..в вашем случае можно забабахать паровые котлеты или тЕфтель;):D


Нужен еще лук, зелень и яйца.:cool:

Jaga
08.10.2014, 12:47
Когда встает вопрос А как лучше и что бы вкусно приготовить жереха-барракуду-кархародона-миронаусача, то это уже вопрос кулинарной физики. А кулинарная физика в отличие от прикладной изучает, кроме конечно, того под каким углом надо наклонять бутылочку запотевшей беленькой над рюмкой, что бы получилось правильное кол-во бульков, а высота была оптимальной для насыщения наливаемого продукта кислородом, еще и другие гораздо более банальные всякие прибамбасы типа формирование вкусов, запахов и цветов и как те или иные продукты себя ведут. В принципе все тут умеют и знают как готовить рыбу. Мясо вышеупомянутого жереха имеет при варке одну презабавнейшую специфику - оно отдает все бульону, а само становится как.... ну не трава - та зеленая.. короче невкусное оно в отварном виде. Зато наварчик получается будь здоров. Исходя из такой специфики и выбираем категорию блюд в котором не стоит обдавать продукт жидкостями, которые и могу выгрести из него вкусн и вкусности. То есть варить его такие не стоит. :) А вот закоптить-запечь (в открытом или закрытом виде)-забалычить-закотлетить так за милое дело. Из личного опыта - нафаршировать по всей длине тушки овощами, слегка притушенными в красном вине, с зеленью и запечь в фольге (выбор овощей по вкусу и аличию онных, но хватает чеснока, лука и морковки с помидорками). Вкуснямда! НУ котлетки то само собой, туда любая рыба идет (эх с бычков одесских ням ням). Ну а на такие вещи как кости давно уже не обращаю внимания, это уже стало как часть рыбного блюда и ее специфика. Вообще сам считаю что невкусной рыбы не бывает - просто способ приготовления у каждой свой, и блюдо у каждой свое. Надо банально думать головой. :)

Leva
08.10.2014, 21:29
Мне вот в котлеты карп вообще никуда. Характерный привкус не перебивается ничем. В общем карп мимо котлет... Думаю и окунь тоже там не приживётся. Всё ИМХО

Adm1
13.10.2014, 20:55
Машо, выложи рецепт "блеванже", а? :)

Виброхвостка
14.10.2014, 14:32
Машо, выложи рецепт "блеванже", а? :)

Я вам тогда стану не нужна :D:D:D

Adm1
14.10.2014, 18:38
Я вам тогда стану не нужна :D:D:D

Ты нам везде нужна всегда!))

zag
15.10.2014, 00:25
Маша - не верь им...

Святослав
28.10.2014, 21:14
Блин, че за хрень творится с рыбой в магазах...?

Таможня забила болт? Проверки и доки на рыбу уже всем поф под шумок?

Любю гриль скумбрию и тунца...но пошла какая то жесть.
В сильпо, в ашане и в варус - в разное время за последние 2 месяца покупал мороженую скумбрию и тунцов - во всех рыбах черви...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Санстанции думаю куплены у таких магазинов, а права потребителя - возврат денег? Но проблему ведь не решит, и потом эту глистовую рыбу, потрошат, комптят, маринуют и тд - и продают людям...

И это походу огромная партия которая зашла в Киев...во все магазины..

Тунец и Скумбрия поражены..

Beer
28.10.2014, 21:23
В сильпо, в ашане и в варус - в разное время за последние 2 месяца покупал мороженую скумбрию и тунцов - во всех рыбах черви...
И это походу огромная партия которая зашла в Киев...во все магазины..

Тунец и Скумбрия поражены..

Покупаю раз в месяц-два мороженную скумбрию в "Сильпо". Делаю домашнюю селедку. За год ни разу не находил никаких червей или им подобных.
Тунца ни разу не видел в "Сильпо".
Средняя цена мороженной скумбрии (макрель) - 40 грн/кг.
Средняя цена тунца - 150 грн/кг

vub
28.10.2014, 21:59
Санстанции думаю куплены у таких магазинов, а права потребителя - возврат денег? Но проблему ведь не решит, и потом эту глистовую рыбу, потрошат, комптят, маринуют и тд - и продают людям...

И это походу огромная партия которая зашла в Киев...во все магазины..

Тунец и Скумбрия поражены..не...не тока скумбрия ... минтай хек и прочии морские(океанические) рыбы очень подвержены этой заразе..потому их и продают потрошёными...их прямо на танкерах потрошат шоб червей не "везти"...купи мороженные хек или минтай ..через одну тушку в нутри будут черви:cool:

Святослав
29.10.2014, 00:27
не...не тока скумбрия ... минтай хек и прочии морские(океанические) рыбы очень подвержены этой заразе..потому их и продают потрошёными...их прямо на танкерах потрошат шоб червей не "везти"...купи мороженные хек или минтай ..через одну тушку в нутри будут черви:cool:

Та да) но беру не потрошеных, из вида тунцовых еще желтохвост например. Так от раньше брал и все ок было, а последние разы с этими червями, причем внутренностей других почти нет, эта хрень их сжирает походу...
Причем думал шо ладно, завоз скумбрии такой, но и другая...
Попробую свежую купить, они по 65грн кг, мож там все ок будет

vub
29.10.2014, 09:55
а последние разы с этими червями, возможно это зависит от сезона когда её ловят:cool:
причем внутренностей других почти нет, эта хрень их сжирает походу... не... это так в процессе чистки получаетса...ты шо думаеш там скальпелями на хирургическом столе чистят? тесаком бумсь -голову с кишками в сторону... типа как мы кильку чистим;):Dа эти гады крепятса ближе к анусу(рыбному) от и получаетса что кишки вынули а "гады" остались:(:cool:

Adm1
29.10.2014, 10:53
Вчерась по 1+1 была "Территория обмана" где буром пёрли на морепродукты и рыбу морскую в наших супермаркетах - про кол-во воды (льда), про качество (глисты, корма) и т.п... С одной стороны оно выглядело достаточно убедительно.. С другой - в "экспертах" программы фигурировал некто Чистяков, так что не исключено, что готовят почву для повышения квот на вылов нашей родной "качественной" пресноводной рыбы, что уже косвенно подтверждается изобилием сейнеров в верховьях КВХ.. В общем "бабло побеждает зло" ;)

Святослав
29.10.2014, 14:48
возможно это зависит от сезона когда её ловят:cool:
не... это так в процессе чистки получаетса...ты шо думаеш там скальпелями на хирургическом столе чистят? тесаком бумсь -голову с кишками в сторону... типа как мы кильку чистим;):Dа эти гады крепятса ближе к анусу(рыбному) от и получаетса что кишки вынули а "гады" остались:(:cool:

Нее) я покупаю с кишами, не потрошеную)))
Вот и зметил что либо жабры красные, а внутренности как буд-то сгнили. Жижа сплошная.

Или вот например с червями этими - 80-90% всей массы желудка именно оно...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот например как по ссыле...

+ возможно есть доля правды, что вся океаническая рыба, в какой-то период поражена этой херью...


так что не исключено, что готовят почву для повышения квот на вылов нашей родной "качественной" пресноводной рыбы, что уже косвенно подтверждается изобилием сейнеров в верховьях КВХ.. В общем "бабло побеждает зло" ;)

Пусть сумбрией и тунцом зарыбят а потом квотируют)

Лилия
05.11.2014, 17:42
Покупаю раз в месяц-два мороженную скумбрию в "Сильпо". Делаю домашнюю селедку. За год ни разу не находил никаких червей или им подобных.


аналогично. часто покупаю непотрошеную скумбрию для запекания или селедки. Никогда (тьфу-тьфу) ничего мерзкого не обнаруживала.

zag
05.11.2014, 22:52
аналогично. часто покупаю непотрошеную скумбрию для запекания или селедки. Никогда (тьфу-тьфу) ничего мерзкого не обнаруживала.

всегда бывает что-то впервые...

Adm1
15.01.2015, 19:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B0-1142768.jpeg

zag
15.01.2015, 19:43
я живот чуть не надорвал ))))))) моя так же... грит я те на днюху такую же сошью )))) про запеку - молчит...

Dohtur78
05.02.2015, 09:22
FkWISKfgqZ0

Lepik
05.02.2015, 10:55
Так захотелось домашней скумбрии, купила замороженные тушки в специализированном рыбном магазине. Поднапрягла маму в поиске ссср-вского вкусного рецепта мариновки, вся в предвкушении начала чистить рыбку и...обалдела! Вся рыба полностью поражена червем!!! Запах не сравнить ни с чем! Все, терь табу на скумбрию, селедку.....

ech
15.02.2015, 21:22
Ранее этот рецепт выкладывался(не мной)
Просто обновляем;):):)
14 февраля, праздник. Пока жена на работе, делаем сюрприз :))

Для начала ловим его величество судака


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ну приступимс!!!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Чистим, потрошим, снимаем филе.
Собираем по кухне чешую :)) И не забываем о пиве. О пиве это не шутка, т.к. блюдо должно готовиться в хорошем настроении.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жарим грибы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Рыбу режем крупными кусками, солим, специи по вкусу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Продолжаем. Лук нарезаем кольцами, обязательно его жмакаем, чтоб пустил сок и присаливаем.
Картошку тоже режим кольцами, солим, посыпаем специями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



На противень выкладываем в следующим порядке: картошка, судак, лук, грибы, поливаем это дело сметаной.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и в духовку. 200 градусов, 40-50 минут.
Вынимаем и вуаля! Сюрпрайз готов :))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ну а далее вкушаем в приятной компании

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] a2394b397f3a15-V.jpg



Смачного!!!!!!!!!!!!!!!

Dohtur78
18.03.2015, 22:08
B8terFam-hg

Provik
10.04.2015, 23:33
Так захотелось домашней скумбрии, купила замороженные тушки в специализированном рыбном магазине. Поднапрягла маму в поиске ссср-вского вкусного рецепта мариновки, вся в предвкушении начала чистить рыбку и...обалдела! Вся рыба полностью поражена червем!!! Запах не сравнить ни с чем! Все, терь табу на скумбрию, селедку.....
на автофоруме еще в прошлом году жаловались на скумбрию во многих магазинах с червями. Так что обережно!

попробовал засолить сейчас форель, попробуем что получится. Обычно так семгу солю.
Товарищ сказал что проморозить нужно было рыбешку то... на случай паразитов, проверим в общем:)

Разбираем на филейки
2 ст ложки соли
1 ст ложка сахара
перец молотый на глаз.
Смесью натираем рыбу.
Заматываем в марлю или бумажное полотенце, в емкостью с крышкой ив холодильник ~ на 1.5 суток.
В этот раз на дно положил лаврового листа и перца душистого и черного горошком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] a4a03e1324ec08_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 22ace2c31dee48_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 7c8fa6ce4066e2_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Виброхвостка
15.04.2015, 00:14
Свежий супчик для пикника!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dohtur78
24.06.2015, 00:41
В пакет засипається рис,видавлюється повітря,і лише через годину,коли банан пролежав в пакеті,"обробляють" холодним повітрям при допомозі фена.


ttjhOZjL59w

Алекс!1
30.06.2015, 00:00
Сегодня на рыбалке поймал 3-х щупаков. Принёс домой начал чистить.
В одном, смотрю торчит кусок см 2 лески. Далее волфр. поводок 25 см.
При разделке добрался до крючка ( 2-к, как мне тогда показалось) в конце желудка. Очень торопился, вытащил, убрал в сторону. Отнёс разделанную
рыбу маме, пожарили в яйце. Когда кушали, мать подавилась, подумали что от костей. Сейчас вроде ничего не беспокоит в пищеводе. Вернулся к себе и обследовал крючок. Оказался бывший белый тройник где-то № 6-7 по совкам, с одним отломанным поддёвом. Кто-то ставил на ночь мышеловки на живца- щука заглотила весь поводок добралась до лески и перекусила.
Я её затем поймал. Вернулся к маме. Обследовал всё блюдо изнутри
( даже пробовал с магнитом)- ничо не нашёл. Варианты: ловили на крюк с отломанным поддёвом как на 2-к. При чистке затерялся в кишках и был выброшен. О худшем не хочу думать- и какие симптомы, если попал внутрь.
И вобще, чо делать?

zag
30.06.2015, 12:33
И вобще, чо делать?

обычно сразу идут к врачу - если есть сомнения или подозрения, узи, рентген и т.п.

Алекс!1
01.07.2015, 00:11
обычно сразу идут к врачу - если есть сомнения или подозрения, узи, рентген и т.п.

Спасибо, кажись пронесло. Маме 9-й десяток, не транспортабельна.
А на будущее, надо быть повнимательней.

Dohtur78
22.07.2015, 16:00
LdfJjOS_KpA

jkov
02.08.2015, 11:55
Как почистить вареное яйцо с помощью стакана и немного воды.

FkWISKfgqZ0

Балыкши
04.08.2015, 21:47
Кто-нибудь жарил печень леща и как она на вкус? Жинка меня озадачила этим вопросом. Пошарил в Инете и нашёл только одно предложение: "печень леща хороша в жареном виде".

Alex_m
05.08.2015, 19:10
Кто-нибудь жарил печень леща и как она на вкус? Жинка меня озадачила этим вопросом. Пошарил в Инете и нашёл только одно предложение: "печень леща хороша в жареном виде".

Та в принципе, шо леща шо язя шо щуки печень ничего в жареном виде, основное не пережарить и, еще основнеее :), не поймать желчи ( оно ж порой как раз в "тот" район попадешь гарпуном.
Конечно, не сомячьи "потрошки", но сьедобно и неплохо.

jkov
06.08.2015, 16:31
Как быстро и необычно почитстить фрукты......
erO9Savty3s

Alex_m
07.01.2016, 14:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БЕРКУТ
08.01.2016, 09:49
Были у кумовьев .
Кума приготовила слойки.
Такой простяцкий рецепт.:eek:

Слепленны в виде лодочки.Начинка -жаренные грибы с луком,залитые соусом бешамель трохи сыром посыпанные и в духовочку.
Блииииииииииин....... . вкуснятина неимоверная......
Я чуть язык не проглотил.

Внатуре,давно меня так еда не вставляла.:spin:

Приготовите-не пожалеете.Хозяйку нахваливать все будут.
Хотел вчера замутить,но кум пришел и мы плов с ним готовили.
Слойки на следующий раз сделаем.;)

Индеец
20.01.2016, 14:41
Ингриди... Состав, в общем то:D

Рулька холодная, вчерашняя. 1штука.
Пиво кеговое, произвольное колличество.
Ну там хлебушек ржаной, горчичка русская...

Познал ли ты Холодную Рульку?:D

БЕРКУТ
20.01.2016, 16:06
Познал ли ты Холодную Рульку?:D

Если еще вчерашнюю картошку-фри заново на сковородочке поджарить;)та до хрустящей корочки...:ajmolodec:

Блин,чета жрать захотелося.:)

Adm1
20.01.2016, 17:11
А кто ка борщ варит?)))

vvl
20.01.2016, 17:43
А кто ка борщ варит?)))
Я беру: жена - 1 шт. и далее по рецепту :D

Adm1
20.01.2016, 19:51
Я беру: жена - 1 шт. и далее по рецепту :D

Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))

Индеец
20.01.2016, 21:47
Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))

Ну возьми свою! :D

БЕРКУТ
20.01.2016, 22:17
А кто ка борщ варит?)))

Это то шо вареный салат на бульоне.
Так все варят.;)

zag
21.01.2016, 01:07
Ингриди... Состав, в общем то:D

Рулька холодная, вчерашняя. 1штука.
Пиво кеговое, произвольное колличество.
Ну там хлебушек ржаной, горчичка русская...

Познал ли ты Холодную Рульку?:D

мне моя Татьяна, сперва ее варит в нефильтрованом,темном пиве а потом допекает в духовке. А когда остынет или с холодильника - БИМБА !!! под стописят

витусик
21.01.2016, 09:28
Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))
Эх Вы, так же человек голодным останется:).
И так БОРЩ:
Нужен кусок мяса или рёбрышки свиные 300 -500гр. Отвариваем около часа. В это время пассеруем лук и морковку. ( лук квадратиками, морковь на тёрке, по одной штуке), чистим и нарезаем картофель кубиками ( 3-4шт), шинкуем грамм 300 капусты, натираем на тёрке буряк 1-2 зависит от размера, на сковородку, 1 стол. ложка уксуса+ 1чай. лож сахара и 2-3 ложки томат пасты, можно добавить 100гр. воды и тушим минут десять.
Как только готово мясо, начинаем с периодичностью 5- 10 минут забрасывать по очереди картофель, капусту, лук с морковкой и буряк. Соль, перец, лавровый лист- по вкусу. За две минуты до окончания пару зубчиков чеснока выдавленного.
Покупаем сметану, украинский хлеб, сало и охлаждаем графинчик. Приятного аппетита.

bvt
21.01.2016, 10:24
Плюс еще фасольки мелкой

витусик
21.01.2016, 10:31
Плюс еще фасольки мелкой
Это на любителя:rolleyes:, я не люблю фасоль, как и зелёный горошек:cool:, поэтому написала свой рецепт.

Vasil'
21.01.2016, 10:38
А кто ка борщ варит?)))

Так на Доміку вже давно рецепт не поганий лежить ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Правда трохи не в тій гілці:)
Особисто я, коли варю то притримуюсь тактики і стратегії:) з цього рецепту. Савельевичу респект!:)

valbi
21.01.2016, 11:22
Так на Доміку вже давно рецепт не поганий лежить ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Правда трохи не в тій гілці:)
Особисто я, коли варю то притримуюсь тактики і стратегії:) з цього рецепту. Савельевичу респект!:)
прочитал и я как то этот рецепт, учитывая красочность и сочность описания решил и я своих домашних порадовать "борщагой", сварил всё по написаному, но результат откровенно разочаровал, не в обиду конечно Савельичу, ни в коем случае не хочу обидеть автора и его кулинарные достоинства, просто у каждого свои вкусы и свои пристрастия в еде. Рецептов правильный борщей множество, но я за многие годы пришёл к простому своему рецепту борща, без извращений и после каждого нового увиденного или прочитанного и приготовленного рецепта борща, всё равно возвращаемся к своему варианту. Он кстати почти одинаков с Витусиком. Да, он не ярко красный, да в нём наверняка нарушена "концепция сохранения витаминов", но нам нравиться.
Варю я борщ в 6 листровой кастрюле, чтобы от души накушаться так сказать. Для начала варю бульон, для чего если есть свинина или рёбра замечательно, если нету беру куриный суповой набор, сразу же добавляю несколько перчин черного, несколько душистого перца, пару гвоздик и лаврушку (почти как у Савельича :). Если делать с фасолью, то предварительно варю фасоль до готовности. Варю по времени в зависимости от того, какое мясо, если курица, то минут 30. В это время режу капусту, чищу и режу небольшими кубиками картошку, тру на мелкой терке одну-две морквины, в зависимости от размера и 2-3 буряка. Обьём овощей зависит от того, какой по густоте вы хотите чтобы у вас получился борщ, я люблю средней густоты, чтобы не искать в воде что сьесть. Вынимаю из бульона специи и сразу забрасываю капусту, черз 3-5 минут картошку. Прикрываю крышкой не полностью, чтобы маленькое оконце было и на небольшом огне пусть вариться. Теперь на сковороду каплю масла, затем лук, минут через 5-10 морковь, и затем минут через 5-10 буряк, закрываю крышкой, через минут 5-10 туда же добавляю 1-2 ст.ложки томатной пасты (если нет пасты то соус или кетчуп) и если не достаточно жидковатое или пригорает, то из борща 2-3 ложки жидкости. Уксус не добавляю, а для сохранения цвета можна на кончике ножа чуть-чуть лимонной кислоты. Когда протушилось немного выворачиваю это всё в каструлю, картошка к этому времени уже готова или почти готова. Когда не забываю про фасоль, то кладу жменьку свареной фасоли. Плюс мы по осени после консервирования пары баночек томатного сока, жмых привариваем и консервируем для будущих борщей. Потому добавляю пару ст. ложек этого жмыха. Теперь смотрим по готовности и задаём специями вкусовое наполнение (в зависимости от того, что у вас есть). Я для этого добавляю 1 ст.ложку сахара, 0,5-1 ст. ложки куриной мивины (понимаю что не камильфо, и все начнут фукать, но я же пишу, то как Я делаю и что Я ем :)), немного красного перемолотого перца, немного черного, можно немного кари, немного сушеного чеснока, соль по вкусу. Пожалуй и всё, пробуем, если по соли всё хорошо, то выключаем газ. Идеально конечно, чтобы хоть немного настоялся, но у нас не получается, тем более я люблю с пылу-жару так сказать, чтобы обжигал. А дальше всё по книге: свежий хлеб, сметана, чеснок, лук, кому что нравиться и приятного аппетита. Если конечно ещё и 50 гр. накатить, то насыщаемость притупляется и одной тарелкой не получается ограничиться :).

Vasil'
21.01.2016, 11:46
... просто у каждого свои вкусы и свои пристрастия в еде... .
а от о це найголовніша аксіома кулінарії!:)

Adm1
21.01.2016, 13:02
а от о це найголовніша аксіома кулінарії!:)

И не только там!))

Jaga
21.01.2016, 14:42
Не люблю борщ, особливо коли постоїть - інгрідієнти по смаку зливаються в одне ціле і нагадують помиї (так так, тут саме говорили про індивідуальність сприйняття) :), а хочеться щоб капустка була саме так хрустіла, а картопелька саме так... ну то такое, деталі. І саме тому що не люблю борщ, стало цікаво шукати смачний борщ. Скажу як є - такого їв мало. Тобто є от борщ, ну що там, борщ як борщ , такий є у всіх. Може того й сам почав це ""красноє варєво" готувати. Тіпа челендж аксептед, як там каже маладьож.
Як казали вумні люди, диявол ховається в деталях. А в кулінарії особливо. Смак борщу теж. Наприклад дуже непогано перед тим як кришити буряка взяти його та запекти. Цілого, якщо у духову шафу то у фольгу завернути. А потім коли тре полірнути душу борщиком діставай з холодильнику та рубай. Ще добре мати м'який якись оцет, добавляти або в борщик сам, або коли овочі тушкуєш наприкінці. Борщ взагалі любить кислоту там солодкість. Тому ложка цукру в певні моменти буває ой як до місця. Комусь подобається щоб був швидко зварений, а комусь краще в піче, в казанці, щоб пару годин доходив на вугільках. Гриби наприклад до борщу з грибами дуже рекомендую підсмажити. Смак буде сильніший. Але то все такое. Бо скільки є людей, стільки є різних борщів. А ще дуже хотів би спробувати борщу зваренного с борщевика. Якщо хто має практичний досвід і зтикався або сам варив так - поділіться, напишіть, цікаво все таки.
Хотів поділитися даремно нині майже забутим борщом, який наші предки варили під час посту. Зараз його хіба що в селах мона зустріти, коли борщ варять як ритуальну страву під час посту (наприклад до обіду на похорони). І немає ніякого там воїнствующого пгму або скрєпності, просто деякі люди справді не їдять м'яса. Та й самому смакові горизонти теж непогано розширювати. Перед усім треба зараніш приготувати основний їнгрідієнт, а саме засушити карася. Робилось це так раніше - брали карасів, будь якого розміру та не солючи сушили їх у печі. Просто висушували в тріску, ні каплі вологи. Якщо чесно то з пивом такі карасики так собі, вірніше взагалі лайно, яке вони і не для цього були потрібні. В деяких місцінах їх називають сущиком. Де ви візьмете таких карасів на такую заготовку - то вже ваше діло, мона некондиційного розміру недорого накупити у рибхозях коли спускать ставки на зиму. (Правда під осінь карась жирний і під час сушки жир жовтіє.) А хто сам налове. Це вже деталі. Годится не тільки карась, в літературі пишуть що гірчака для чього брали, (бо мабуть ні для чого ві не годився іншого), а такой в'юнів, щоповок та іншу не дуже промислову рибу. Сушити їх у багатьох сучасних духовках теж не дуже, тут краще сушарня підійде. Ну а піч - ідеально. Взагалі уявіть тараньку тіки не солону. Ну а далі все просто - беремо грибочки (так так, хоч це і пістний, але все таки борщ, тобто страва, яка повинна насичувати), замочити на ніч, потім відварити в тій же воді, в якій замочувались. Гриби витягніть, та наріжте, а коричневу водичку-бульйончик злийте, за відставте в бік, так що б пісок який з грибів на дно вимочився не залишився нам в борщі(взагалі це така стандартна процедура на питання А что мнє дєлать с сушонимі грібамі). А далі все як завжди, картопля (хтось любить що б величезними шматками лежала, а я от люблю соломкою, як і всі інші інгрідієнти - ака собі китайщина), капустинка. Кто хоче, та любе - квасольки жменьку разом з грибами замочіть та зваріть. Ні іншій глибокій пательні смажимо заправку - бурачка, морквину, цибульку, мона томату, тут хто як любить. Ну тут вже всі знають що робити, збираємо все докупи як і звичайному борщі, овочі, спеції, квасольку, грибочки, більйончик, в якому варились гриби (там багато смаку) к квасоля (там багато білкі які виварились) а потім наш сущик, тобто сушену рибку рвемо на шматки, а краще трохи в ступці потовкти, і теж в борщ. Голови наприклад відламували, і ростирали у ступі мілко мілко, а от там де м'ясо то не так дрібно, так щоб було що на язику. Доварюємо, зелені там кинусти, та їмо. Хто з сметаной, хто з чим любить. Кістки, якщо і будуть, то легко ламатися та похрустувати після подвійної термообробки, та надавати певного шарму страві, так сказати по модному Прідавать арігінальную тєкстуру блюду. Смачного, там миру у вашому домі!,
І я люблю наприклад такий борщ, а ви - інший, бо ще раз скажу - скільки людей, стільки смаків, та стільки борщів.
щось багато букв вийшло (((

витусик
21.01.2016, 16:16
Да, он не ярко красный, да в нём наверняка нарушена "концепция сохранения витаминов", но нам нравиться.
. Помимо, вкуса и быстроты приготовления, для меня очень важно эстетичность приготовленной еды. Поэтому я и моя семья любит ярко бордовый цвет борща. Для этого я буряк и тушу отдельно и добавляю в конце варки , тогда он не теряет цвет. Или ещё один способ надёжный если важен цвет. Очищенный целый буряк кладём варится в самом начале в основную кастрюлю вместе с мясом, тогда томат пасту добавляем в морковь с луком, а за пять минут до окончания варки вынимаем буряк, натираем его на тёрке засыпаем назад и как только закипело снимаем с плиты. Цвет будет БОРДО!

vub
21.01.2016, 22:11
Не люблю борщ, особливо коли постоїть ну тут мнения расходятса:cool: папа знакомой всегда говорит
- борщ остыл - помои:mad:
но это старая гвардия..35 года рождения:cool: возможно " шото знает":cool: а я наоборт люблю борщ на 2ой3мй день...шоб -настоялся:cool:

vub
21.01.2016, 22:12
Плюс еще фасольки мелкойэто да...тоже уважаю:rolleyes:

zag
24.01.2016, 14:35
это да...тоже уважаю:rolleyes:

я фасоль вааще обожаю, особенно крупную с чесночком и масличком - БИМБА !!!

Красный
25.01.2016, 13:08
ИМХО - капуста кладется в борщ самой последней, буквально за три минуты до того, как выключать огонь.

vub
25.01.2016, 14:18
ИМХО - капуста кладется в борщ самой последней, буквально за три минуты до того, как выключать огонь.
Ну три думаб мало.. Непроаваритса...5-7 минут... Я сам люблю когда много капусты в боще

zag
25.01.2016, 14:20
Ну три думаб мало.. Непроаваритса...5-7 минут... Я сам люблю когда много капусты в боще

если ее мало в борще - то в прикуску самое то ;)

alexarius
28.01.2016, 09:11
Ну три думаб мало.. Непроаваритса...5-7 минут... Я сам люблю когда много капусты в боще

Нормально все проварится. Я закидываю капусту и сразу же выключаю плиту. Даю настояться под крышкой. ИМХО , она нормально доходит и получается идеальнейшая,слегка хрустящая, консистенция. Меня так очень давно бабка в селе научила и я ни на секунду не усомнился в правильности ее слов.

Vasil'
28.01.2016, 10:11
Нормально все проварится. Я закидываю капусту и сразу же выключаю плиту. Даю настояться под крышкой. ИМХО , она нормально доходит и получается идеальнейшая,слегка хрустящая, консистенция. Меня так очень давно бабка в селе научила и я ни на секунду не усомнился в правильности ее слов.

+1, теж подобається така капуста!:o:

zag
28.01.2016, 10:17
давно хотел спросить, никто не пользуется минитандыром ? уж больно он меня задел, хочу слепить...

SV_svnk
28.01.2016, 16:50
давно хотел спросить, никто не пользуется минитандыром ? уж больно он меня задел, хочу слепить...

та то же смотрю давно на это дело..начитался/насмотрелся..и сделал для себя вывод - на мини...это все равно что шашлык на электро мангале получится
безусловно съедобно, но как грица - на любителя
ИМХО, если делать, то в MAX версии

zag
28.01.2016, 23:55
та то же смотрю давно на это дело..начитался/насмотрелся..и сделал для себя вывод - на мини...это все равно что шашлык на электро мангале получится
безусловно съедобно, но как грица - на любителя
ИМХО, если делать, то в MAX версии

мини можно сделать 2 загрузки. шашлык на 10-12 человек или пару куриц + еще на картоху и овощи останется тепла. я присматриваю вариант из бочки 200 литров, чуть больше минимума...

SV_svnk
29.01.2016, 15:49
мини можно сделать 2 загрузки. шашлык на 10-12 человек или пару куриц + еще на картоху и овощи останется тепла. я присматриваю вариант из бочки 200 литров, чуть больше минимума...

я думал речь о чем-то таком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zag
30.01.2016, 12:57
я думал речь о чем-то таком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

этот чисто из шамотной глины, я хочу использовать и огнеупорный кирпич

vub
03.02.2016, 21:39
мож кто так уже делает - я в первые...вернее уже третья банка:D родичи научили...
берём буряк(лучше брать размером чуть больше куриного яйца)режем кружочкааи 1-1.5см...морковку (не толстую) режем соломкой...можно просто вдоль на 4 части...лук кольцами...болгарский перец(кто любит) дольками...капусту можно разобрать "на листики" можно просто тоже порезать дольками...мне понравилось разбирать...засовуем это фсё в трёх литровую банку-заливаем водой из крана(кто не брезгует:cool: кто брезгует можно кипячёной) засыпаем 3 столовые ложки соли...закрываем пласмасловой крышкой через пол часика когда соль практически растворитса 5-6 раз переворачиваем банку туда\сюда(крышку держим рукой ОБЯЗАТЕЛЬНО:D) и ставим на 3 дня под батарея:cool:..летом сказали -можно просто на подоконник на солнышко:cool: очень вкусное "соление" получаетса..я ваще не ожидал что буряк и морковка могут быть такими вкусными:eek: специфический привкус :cool: плюс фсё остальное подкрашиваетса соком буряка - выглядит очень аппетитно:rolleyes:
зы: для пробы можно сделать литровую банку - для пробы;) всё тоже только соли - одна ложка;)
зы2 - для запаху можно пкру зубчиком чеснока разрезать и тудыж в банку

Adm1
03.02.2016, 22:02
зы2 - для запаху можно пкру зубчиком чеснока разрезатькто такое пкру? какое-то партие Украины? :)

vub
03.02.2016, 22:55
кто такое пкру? какое-то партие Украины? :) не партие а "кружочкааи 1-1.5см":D:D:D

vub
04.02.2016, 22:50
:trud::ura::gmo::nz:
с утра уже опробовал немного:rolleyes:

zag
04.02.2016, 22:52
:trud::ura::gmo::nz:
с утра уже опробовал немного:rolleyes:

тээээк, надо будет к тебе на дигустацию заглянуть )))

vvl
04.02.2016, 23:06
с утра уже опробовал немного:rolleyes:
Похоже на консервацию Дракулы :D

vub
04.02.2016, 23:16
тээээк, надо будет к тебе на дигустацию заглянуть )))
я на пингвин пол банки отсыплю с собой;) если не сожру до субботы:cool:;):D

vub
04.02.2016, 23:19
Похоже на консервацию Дракулы :Dу тя нездоровая фантазия:D:D:D если рассол похож на кровь\буряк на сердце то что тебе напомнила морковь:confused::D:D:D

zag
04.02.2016, 23:36
я на пингвин пол банки отсыплю с собой;) если не сожру до субботы:cool:;):D

меня к сожалению не будет (((

vub
05.02.2016, 10:02
на третий день банку надо ставить в холодильник:cool: может перекиснуть:(

vvl
05.02.2016, 10:07
у тя нездоровая фантазия:D:D:D
Не, фантазия как раз у меня здоровая, я болею другим :D
Просто представил: фильм, опочивальня Дракулы, камера скользнула по подоконнику, а там стоят в ряд вот эти трехлитровчики :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и они замечательно вписываются в панораму комнаты и сюжет :D

zag
05.02.2016, 13:05
Не, фантазия как раз у меня здоровая, я болею другим :D
Просто представил: фильм, опочивальня Дракулы, камера скользнула по подоконнику, а там стоят в ряд вот эти трехлитровчики :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и они замечательно вписываются в панораму комнаты и сюжет :D

настойка на органах... )))))

витусик
07.02.2016, 11:38
Так как всем желающим в личку долго:D писать, то здесь и для всех:
Вяленые помидоры вот - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Соус ткемали:
2,5 кг слив ( обычных синих, любого сорта, я беру покрупнее так как легче отделять косточки)
6 головок чеснока
3-5 шт. острого перца не крупного, кто как любит по остроте
1 пачка приправы "карри острый"
2ст. ложки соли
12ст. ложек сахара
Крутим всё на мясорубке, варим 40 минут, помешивая, на не сильном огне после кипения и разливаем в стерилизованные банки. Банки лучше брать не большого размера ( 200 -300гр.) на один присест к шашлычку хватает.
Слива маринованная:
На ведро слив:
3кг. сахара
600грамм укуса
не полную столовую ложку перца горошка
15 шт. лавровых листиков
Закипятить сахар, уксус, горошек и лавровый лист. Кипящим рассолом залить вымытые сливы в 10л кастрюлю или ведро. На следующее утро слить образовавшийся сок, закипятить и залить снова. Так нужно повторять 5 дней подряд, с каждым днём рассола будет становиться больше и на 4-5день, он полностью покроет сливы. На 6 ой день сливаем рассол, раскладываем сливы по банкам, кипятим рассол и заливаем сливы и закатываем в банки.
Закусон мировой! На здоровье!

zag
07.02.2016, 19:17
Так как всем желающим в личку долго:D писать, то здесь и для всех:
Вяленые помидоры вот - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Соус ткемали:
2,5 кг слив ( обычных синих, любого сорта, я беру покрупнее так как легче отделять косточки)
6 головок чеснока
3-5 шт. острого перца не крупного, кто как любит по остроте
1 пачка приправы "карри острый"
2ст. ложки соли
12ст. ложек сахара
Крутим всё на мясорубке, варим 40 минут, помешивая, на не сильном огне после кипения и разливаем в стерилизованные банки. Банки лучше брать не большого размера ( 200 -300гр.) на один присест к шашлычку хватает.
Слива маринованная:
На ведро слив:
3кг. сахара
600грамм укуса
не полную столовую ложку перца горошка
15 шт. лавровых листиков
Закипятить сахар, уксус, горошек и лавровый лист. Кипящим рассолом залить вымытые сливы в 10л кастрюлю или ведро. На следующее утро слить образовавшийся сок, закипятить и залить снова. Так нужно повторять 5 дней подряд, с каждым днём рассола будет становиться больше и на 4-5день, он полностью покроет сливы. На 6 ой день сливаем рассол, раскладываем сливы по банкам, кипятим рассол и заливаем сливы и закатываем в банки.
Закусон мировой! На здоровье!

а где все ЭТО в живом виде, так скать в закусоне ? никарашо издеваться над зависимыми людьми (
\

витусик
07.02.2016, 19:19
а где все ЭТО в живом виде, так скать в закусоне ? никарашо издеваться над зависимыми людьми (
\ Это всё было вчера на пингвине, а кому то очень нужно было завозить окна:rolleyes:

zag
07.02.2016, 19:22
Это всё было вчера на пингвине, а кому то очень нужно было завозить окна:rolleyes:

пфффффф, ну а кому ща ...? на Козу 2017 ЙА в не очереди или - меняю на ведерко оченой вкуснятины.... даже вубелЬ прискачет ;)

витусик
07.02.2016, 19:38
пфффффф, ну а кому ща ...? на Козу 2017 ЙА в не очереди или - меняю на ведерко оченой вкуснятины.... даже вубелЬ прискачет ;) То есть на козе 2016 тебя не будет?:D:D:D, опять окна повезёшь:)

zag
07.02.2016, 19:48
То есть на козе 2016 тебя не будет?:D:D:D, опять окна повезёшь:)

нетЬ, привезу - а 2017 отвезу ))))

vub
08.02.2016, 09:25
даже вубелЬ прискачет ;)да:confused: а он знает:confused::eek: