КПК

Показати повну версію : Кулинария. общий треп


Сторінки : 1 [2] 3 4

Aleksandr(dok)
24.09.2010, 15:29
сделал :) 3 банки литровых)) первая ушла за ужином)).. добавил немного соли и сахару..
лучше дать настоятся хотябы часов 5.

Я соль добавлял уже при подаче на стол.А на счет " постоять" - да,чем дольше,тем лучше(желательно с недельку хотя бы...)

Кузьмич
25.09.2010, 09:24
можно и из сосисок плов приготовить
я и название уже придумал - плов индейский :D

П.Ржевский
25.09.2010, 13:13
Ну я, кстати, к понятию "правильный плов"(как и любое другое "правильное" блюдо) отношусь с улыбкой...
Уверен, если бы держать баранов не было бы исторической привычкой обусловленной культыурными и природными особенностями, то и шашлык/плов и пр. готовилось бы так же "правильно" не из баранины.
ДЕйствительно вкусный плов, с полностью восточным ароматом и вкусом, можно приготовить даже их курицы!:D а когда времени мало, так это ваще находка;)

Виталик, где-то я с тобой согласен, где-то - принципиально нет. Действительно, человек умеющий готовить соорудит вкуснятину из чего угодно (типа "плов из курицы") но будет ли это уже ПЛОВ?
Как ты знаешь, в Средней Азии у меня есть друзья. Два года назад они приезжали ко мне в гости ( с целью отрыбачиться на Коробовке :D) и вот тогда они показали мне, как делается настоящий восточный плов. Дело даже не в баранине (купить её тогда нам так и не удалось, делали из свинины). Там совершенно другие пропорции закладки продуктов! Грубо говоря (всех нюансов не помню), в этом плове очень много морковки/лука (чуть ли не кило на килограмм риса), очень много мяса (с рисом получается 50/50)... и - приправы!!! Травки, травки, травки... в хорошем смысле этого слова ?:) Вкус- специфический, действительно тает во рту. Вот :D

SLOGGER
26.09.2010, 09:12
Виталик, где-то я с тобой согласен, где-то - принципиально нет. Действительно, человек умеющий готовить соорудит вкуснятину из чего угодно (типа "плов из курицы") но будет ли это уже ПЛОВ?
Как ты знаешь, в Средней Азии у меня есть друзья. Два года назад они приезжали ко мне в гости ( с целью отрыбачиться на Коробовке :D) и вот тогда они показали мне, как делается настоящий восточный плов. Дело даже не в баранине (купить её тогда нам так и не удалось, делали из свинины). Там совершенно другие пропорции закладки продуктов! Грубо говоря (всех нюансов не помню), в этом плове очень много морковки/лука (чуть ли не кило на килограмм риса), очень много мяса (с рисом получается 50/50)... и - приправы!!! Травки, травки, травки... в хорошем смысле этого слова ?:) Вкус- специфический, действительно тает во рту. Вот :D

День добрый!!! Согласен с Вами на все 100%!!! но !!! мой товарищ - узбек - делает плов только на живом огне - пробовали и на газу - не тот коленкор!

ПыСы - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отчет (первую - часть его - по сплаву) - Просто ПОКЛОН!!! сами увлекаемся - поэтому МА-ЛАД-ЦЫ!!!:):):)

П.Ржевский
27.09.2010, 18:00
День добрый!!! Согласен с Вами на все 100%!!! но !!! мой товарищ - узбек - делает плов только на живом огне - пробовали и на газу - не тот коленкор!

ПыСы - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отчет (первую - часть его - по сплаву) - Просто ПОКЛОН!!! сами увлекаемся - поэтому МА-ЛАД-ЦЫ!!!:):):)

Ну, мой товарищ хоть и русский, но живёт всю жизнь в Кыргызии, дома у себя тоже плов на живом огне делает (был у него в прошлом году, угощал :))...Но в Киеве выбора особого не было - пришлось ограничиться бошевской электроплитой :) Несмотря за нарушение канонов- было ОЧЕНЬ вкусно...и полученное блюдо таки принципиально отличалось от того, что мы привыкли считать "пловом" :)

ПС: Огромное пожалуйста- очень приятно, что кто-то это оценил... и - надеюсь - рано или поздно кому-то пригодится практически.

Индеец
30.09.2010, 13:50
я и название уже придумал - плов индейский :D

Нет уж, по поводу плова с сосисками, пжалста к мегадзиле:D

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:34 ----------

Виталик, где-то я с тобой согласен, где-то - принципиально нет. Там совершенно другие пропорции закладки продуктов! Грубо говоря (всех нюансов не помню), в этом плове очень много морковки/лука (чуть ли не кило на килограмм риса), очень много мяса (с рисом получается 50/50)... и - приправы!!! Травки, травки, травки... в хорошем смысле этого слова ?:) Вкус- специфический, действительно тает во рту. Вот :D

Алексей, я премного благодарен Вам, что Вы мне напомнили про "другии пропорции";):D:D
Заверяю Вас, что я ни на минуту и сам о них(пропорциях) не забываю:p И даже не потому, что кушал/смотрел как готовят плов в трех среднеазиатских республиках(не говоря о Кавказе) бывшего Союза... и не потому что в Киргизии и Казахстане у мну до сих пор проживают родственники...
А просто потому, что я знаком с восточной кухней, в целом и постоянно готовлю плов, в часности.;) Кстати, по утверждению моей жены, владею искуством соблазнения женщин с помощью плова!:D
В былые времена грешил называть его "узбекским" или например "чуйским"... но бросил это занятие ибо условности все эти... нагружают:(
Просто беру свежее мясо(если спешка то птицы), а дальше все делаю как мне нравится:p
А поскольку описывать вкусы и ароматы дело неблагодарное, я могу предложить тебе разрешить эту дискуссию не далее чем на Козе:gan2:, так что плов "по-индейски" с меня, а магарачский Бастардо с тебя. Поскольку спешки у нас не будет, готовить буду со свининой:)
ОК?

Кузьмич
02.10.2010, 10:02
В былые времена грешил называть его "узбекским" или например "чуйским"... но бросил это занятие ибо условности все эти... нагружают:(
+100
это как настоящий полтавский, черкасский, гуцульский и т.п. борщ, безусловно есть свои региональные особенности, но в любом случаи это не более, чем виденье отдельно взятым поваром, местной кухни. Особенности блюда у разных этнических групп более заметны, но и они подвержены влиянию местной кухни, которая в свою очередь... каждый сам себе режисер;)
Ну а с этим Просто беру свежее мясо(если спешка то птицы)ОК? применительно к плову не согласен, т.к курица практически не дает выйграша по времени, а остальная птица однозначно дольше птицы Поясню почему, по стадиям
- мясо обжаривается до легкой корочки - К. не быстрее;
- лук и морк.: уровень смотрим по морковке - мясо не при делах;
- в моем рецепте я тушу зирвак уже с водой 15 мин., как исключение 20 если баранина очень жесткая. Ну предположим курицу можно 10 мин., даже если предположить, что курицу вообще не тушить, то макс. выйграш 15 мин., что совсем не принципиально для блюда под два часа (если с чиской и нарезкой овощей);
- с рисом, как и в случае с овощами, мясо не при чем, время исключительно по рису.
В итоге получается, что с курицей если и быстрее, то на абсолютно не принципиальное, на фоне общего на блюдо, времени:cool:

megadzilla
02.10.2010, 22:01
его для начала еще найти надо :) хотя на владимерском рынке, в отделе восточных специй и всяких орехо-суховруктов, казаны продают
и все что нужно для правильно плова - тож есть. и рис пральный, и кунжутное масло и горох и т.д.

был на владимерском ... просто ах%%л от заряда :) 2000 грн за казан на 12 литров. чугунный. согласен что правильный. именно тот, в котором плов и надо делать. согласен что везли из далека. но не 2К !!!

а я губу расскатил уже :(

SLOGGER
03.10.2010, 14:43
был на владимерском ... просто ах%%л от заряда :) 2000 грн за казан на 12 литров. чугунный. согласен что правильный. именно тот, в котором плов и надо делать. согласен что везли из далека. но не 2К !!!

а я губу расскатил уже :(

Посмотри на рынке на трассе Днепропетровск-Харьков(Если будешь в тех краях)... Новомосковский рынок.. Там НАМНОГО дешевле... Мы сковороду чугунную в 70 см диаметром и толщиной стенки в 2,5 см (еще и с вензелями) взяяли за 350 грн (правда дело было летом 2008 года).. там и казаны были - цену не помню!!

Индеец
05.10.2010, 21:53
+
Ну а с этим применительно к плову не согласен, т.к курица практически не дает выйграша по времени

Я курицу привел в пример как крайний вариант, например в пять часов вечера звонит мне супруга и заявляет что хочет плова:eek: это при том что и я например занят и даже при желании небуду искать баранину и даже свинину свежую. А курица в магазине/морозилке есть всегда!:D
В основном же конечно готовлю из свинины, желательно ребрышек с лопаткой/ошейком:p
Если не обламаюсь, то на Козе приготовлю сию "рисовую кашу с мясом и овощами по-восточному:D" а потом продолжим разговор;)

Святослав
06.10.2010, 11:54
Я курицу привел в пример как крайний вариант, например в пять часов вечера звонит мне супруга и заявляет что хочет плова:eek: это при том что и я например занят и даже при желании небуду искать баранину и даже свинину свежую. А курица в магазине/морозилке есть всегда!:D
В основном же конечно готовлю из свинины, желательно ребрышек с лопаткой/ошейком:p
Если не обламаюсь, то на Козе приготовлю сию "рисовую кашу с мясом и овощами по-восточному:D" а потом продолжим разговор;)

Вот свои 5 коп вставлю) Как то моя душа не лежит к баранине в плове) готовил я его с ней не раз, и ел у других людей. Всё бы ничего, если бы у нее не было такого специфического запаха и вкуса именно в плове:( Сколько уже пробовал, ну не могу оценить ее...
А вот в шашлычках, да с вином барашка для меня на первом месте:rolleyes:

SLOGGER
06.10.2010, 12:19
Вот свои 5 коп вставлю) Как то моя душа не лежит к баранине в плове) готовил я его с ней не раз, и ел у других людей. Всё бы ничего, если бы у нее не было такого специфического запаха и вкуса именно в плове:( Сколько уже пробовал, ну не могу оценить ее...
А вот в шашлычках, да с вином барашка для меня на первом месте:rolleyes:

Добрый день!! Чтоб убрать специфический запах из баранины - налей в казан масла немало, раскали его - и на 2-3 минуты туда подготовленную баранину и лук мелко порезанный - потом мясо с луком вон (лук выкинуть), масло слить -посуду помыть - готовь как обычно то же мясо!!

ПыСы - вот так точно готовится на охоте жаркое из пупков Лысухи (кто знает - кто нет - у нее пупок почти размером с саму утку). Если просто приготовить - вонять будет - брррр... - с нас все смеются когда мы их бьем. А когда на берегу трескают жаркое - удивляются - а все просто ИЗ ЛЮБОГО МЯСА можно убрать запах - если 2-5 минут (в зависимости от мяса, размера кусков) обжарить в кипящем масле - только корочкой вкусной возьмется -а МАСЛО СЛИТЬ - ЛУК ВЫБРОСИТЬ и ПОМЫТЬ КАЗАН. :)

С Уважением!!

Святослав
06.10.2010, 12:27
Из баранины делают вино? :eek::eek::eek: :D

Айййй...лишь бы пофлудить:D
Я вообще имел ввиду мясо в вине, или же с вином, красным холодным сухариком)
Но я думаю что Вы и так прекрасно меня поняли:p:p:p:p:D

Добрый день!! Чтоб убрать специфический запах из баранины - налей в казан масла немало, раскали его - и на 2-3 минуты туда подготовленную баранину и лук мелко порезанный - потом мясо с луком вон (лук выкинуть), масло слить -посуду помыть - готовь как обычно то же мясо!!
Ну я собсно всегда мясо чуток обжариваю с луком)
ну так, попробую еще раз плов с бараниной)Если очередной фейл по вкусу и запаха, то меня убедит только тот кто приготовит его без запаха оного)))

SLOGGER
06.10.2010, 12:41
Айййй...лишь бы пофлудить:D
Я вообще имел ввиду мясо в вине, или же с вином, красным холодным сухариком)
Но я думаю что Вы и так прекрасно меня поняли:p:p:p:p:D


Ну я собсно всегда мясо чуток обжариваю с луком)
ну так, попробую еще раз плов с бараниной)Если очередной фейл по вкусу и запаха, то меня убедит только тот кто приготовит его без запаха оного)))

Масла должно быть много - (пропроция - на 1 кг мяса - 1 литр масла) - масло должно кипеть (ну когда над ним воздух "плавится" ).. бросаешь - и перемешиваешь через каждый 30 секунд :):):) - потом мясо в друшлаг - масло сткает - моешь казан - и готовишь как всегда - на новом масле - смотри по мясу - как корочкой начало браться - смело симай..

ПыСы Любая дичь со специфическим запахом так обрабатывается (можно и без лука - геморроя меньше его выбирать) - запах уходит напрочь!!

С Уважением!!! :)

ПыСы 2 - если не получится - придется ехать в гости и готовить!! :))))))))))))))

ВанО
14.10.2010, 11:42
Поделюсь :)

Недавно привез домой 5 щучек весом по 0,5кг каждая. Жарить не хотелось, так как был свежеприготовленный борщик. Дабы не заморачиваться с чисткой решил сделать типо селедочку :)

1. Из щуки делаем филе - процедура проста (в нете есть ролики) и занимает пар минут на 1 особь - рыбу не чистим, отрезаем головы, вспарываем живот, вынимаем кишки, филейным ножом отделяем филе от позвоночника и ребер (при определенной сноровке и остром ноже делается практически одним движением), потом отделяем это филе от кожи (тоже практически одним движением)

2. филешки солим (солил на глаз, примерно 1 столовую ложку каменной соли на 1 филешку с полукилошной щуки). Выкладиваем слоями в посудину, ставим сверху тарелочку и прижимаем банкой с водой. Оставляем на кухне на 1 сутки.

3. Через сутки вынимаем филе из рассола. Делаем смесь 50/50 подсолнечного масла и уксуса и столовую ложку сахара. Все тщательно размещиваем и укладываем филе в посудину переливая данной смесью. Сверху накрываем тарелочкой уже без груза и отправляем в холодильник на нижнюю полку еще на 1 сутки.

По желанию можно еще добвлять разные специи, но я делал без них.

4. Через сутки достаем филешки, режем на порционные кусочки, режем лучок кольцами, зелень сверху и на стол :)

Мы с товарищем под холодную водочку умяли всю эту щучью селедочку за один присест :D

Aleksandr(dok)
20.10.2010, 13:15
Недавно пробовал(точнее,сьел и много) карпаччио из трески,сейчас сделал такое же из свежей форели.
Приготовление одинаковое.
Потрошим и промываем рыбу,аккуратно срезаем филе(не хочу рекламировать,но нож для филетования рыбы производства "... " - просто бомба!),удаляем ВСЕ кости и нарезаем кубиками где-то 0,5х05 см.Заливаем соком лайма(можно и лимона,но тот острее),посыпаем белым перцем,немного морской соли и отставляем на час-полтора.
К этому свежий пшеничный хлеб с маслом,а как дополнение -...На любителя.Можно с белым сухим,а можно с "беленькой" охлажденной;).
Пропорций не даю,т.к. сыпал "на глаз",т.е. компоненты по вкусу.

SL
20.10.2010, 21:37
Я сказал не "пъяницы", а пяницы:p

зы. во) а в ресторанах карпачио подают нарезанную такими тонкими ломтиками, шо на вилку не подденеш не процарапав тарелку:D

Кстати - гадость. Че они туда добавляют и как умудряются нарезать до стеклянной толщины и небожеской цены неясно. Заставили есть это, када все на Козе в сей час потчевали правильные продукты :(

А семгу и форель (500 грм по 5 мм ломтик) солю 1 ст. ложкой соли менее суток в холодильнике. Это дело на свежем батоне с маслом :)

Aleksandr(dok)
20.10.2010, 21:50
Кстати - гадость. Че они туда добавляют и как умудряются нарезать до стеклянной толщины и небожеской цены неясно. Заставили есть это, када все на Козе в сей час потчевали правильные продукты :(

А семгу и форель (500 грм по 5 мм ломтик) солю 1 ст. ложкой соли менее суток в холодильнике. Это дело на свежем батоне с маслом :)

Если карпаччио "правильное",т.е.,свежайшее мясо или рыба солится каменной или морской солью,добавляются специи в незначительном(!) количестве( в основном перец) и выдерживается в холодном продуваемом месте(это я о мясе),то тоже неплохо получается.А режется керамическим ножом действительно на ломтики толщиной с папиросную бумагу.С ценой - перебор,но говорят,что"экологически чистый продукт" должен стоить денег.Но вот именно в этой чистоте я и сомневаюсь.
Кстати,не удержался,попробовал свои соленые грибки - поэзия!

Киря
21.10.2010, 15:33
Кстати - гадость. Че они туда добавляют и как умудряются нарезать до стеклянной толщины и небожеской цены неясно. Заставили есть это, када все на Козе в сей час потчевали правильные продукты :(

А семгу и форель (500 грм по 5 мм ломтик) солю 1 ст. ложкой соли менее суток в холодильнике. Это дело на свежем батоне с маслом :)

Сергей, ты не прав. Карпаччо - это очень вкусно, если приготовлено правильно. Например у меня вообще самое любимое блюдо - это карпаччо из телятины. Если его делать из вырезки, взятой с бычка до 500 кг, да правильного, если сыр - хороший пармезан, если масло - экстра вирджин итальянское - это безумно вкусно.
Так же и из лосося. Лососевые, кстати, не все идут на карпаччо. Например из семги мне не нравится, она жирновата для этого, ее лучше солить. А вот стальноголовый лосось, атлантическая форель, кумжа - это то, что надо. Плюс свежесть самой рыбы и т.д.

ВанО
22.10.2010, 11:29
А семгу и форель (500 грм по 5 мм ломтик) солю 1 ст. ложкой соли менее суток в холодильнике. Это дело на свежем батоне с маслом :) Не нуйокалэмэнэ :o Я ж уже тут на работе слюнями истёк :D

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:27 ----------

самое любимое блюдо - это карпаччо из телятины. а я очень люблю тартар из телятинки молодой :))) с перчиком, огрчиками, зеленью и сырым иичком :D

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------


Кстати,не удержался,попробовал свои соленые грибки - поэзия! не, ну капец просто :D Форменное издевательство над оффисными работниками :D

Crank
22.10.2010, 12:32
был на владимерском ... просто ах%%л от заряда :) 2000 грн за казан на 12 литров. чугунный. согласен что правильный. именно тот, в котором плов и надо делать. согласен что везли из далека. но не 2К !!!

а я губу расскатил уже :(
Езжай в район где-то... Я вчера шестилитровый чугунный казан с крышкой на Винницком центральном рынке за 100 грн купил....:)
Дымищи от него действительно... до..фига:D Хорошо, что вытяжка хорошая...

Zdan
22.10.2010, 17:10
Езжай в район где-то... Я вчера шестилитровый чугунный казан с крышкой на Винницком центральном рынке за 100 грн купил....:)
Дымищи от него действительно... до..фига:D Хорошо, что вытяжка хорошая...

Сто гривен это шара, у нас таких цен точно нет!

А казан на кухне самый главный!

to megadzilla

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]категория/казаны-чугунные

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Konstant
22.10.2010, 21:12
Сергей, ты не прав. Карпаччо - это очень вкусно, если приготовлено правильно. Например у меня вообще самое любимое блюдо - это карпаччо из телятины. Если его делать из вырезки, взятой с бычка до 500 кг, да правильного, если сыр - хороший пармезан, если масло - экстра вирджин итальянское - это безумно вкусно.
Так же и из лосося. Лососевые, кстати, не все идут на карпаччо. Например из семги мне не нравится, она жирновата для этого, ее лучше солить. А вот стальноголовый лосось, атлантическая форель, кумжа - это то, что надо. Плюс свежесть самой рыбы и т.д.

А я Деснянскую тюльку готовлю на ура, а если попадется жаба - кумжа отдыхает:D:D:D

Eugene Honda
01.11.2010, 15:24
Как думаете реально ли завялить селедку (небольших, черноморских, в среднем рыбка по 250-300грам) и как это сделать практически? - сколько солить и в какой соли - сухой или тузлук, скоко вымачивать сколько сушить и т.п. нужны любые советы. Спасибо.

Crank
01.11.2010, 16:16
Как думаете реально ли завялить селедку (небольших, черноморских, в среднем рыбка по 250-300грам) и как это сделать практически? - сколько солить и в какой соли - сухой или тузлук, скоко вымачивать сколько сушить и т.п. нужны любые советы. Спасибо.
Черноморская сельдь относится к рыбам, мясо которых способно созревать во время просола.... Получится очень вкусняшка... Только зачем её вялить? Она и так вкусна солёная/подкопченная, а для вялки лучше брать рыбу с не таким нежным мясом.....

Eugene Honda
01.11.2010, 17:12
Crank, ясно, спасибо. Просто наловил ее прилично, а соленая я так понимаю недолго храниться, вот и думаю завялить на зиму запас. Да и по солению тоже бы информация пригодилась, читаю конечно в инете, но там все разное предлогают и время посола и концентрацию соли, я просто с солением дел никогда не имел, вялил конечно много...

SL
02.11.2010, 11:19
понравилось начало рецепта:
из инета
Сначала я размешал 200 грамм вотки в литре пива и постепенно ввел себя в кулинарный транс. Это необходимое действие лучших поваров планеты, для, можно сказать, воодушевления и п...ого настроения. И потеряв человеческий облик начал творить..

Котя ра я
20.12.2010, 14:25
Коронные блюда без крольчатины: приготовьте на Новый год утку с вишнями и форель в лаваше...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

crot
23.12.2010, 15:28
Новомодний Чилийский коктейль "Хвост обезьяны"
молоко - 2 л
водка - 0,5 л
сахар - 6 ст.л.
растворимый кофе - 4 ст.л.
корица - 2 палочки
гвоздика - 6-7
ваниль - 1 стручок
мускатный орех - 0,5 ч.л. молотого
Прокипятить 5-7 минут молоко с сахаром и приправами.
Добавить кофе к молоку перед снятием с огня, остудить.
В холодную смесь добавить водку, перемешать и процедить.
Подавать сильно охлажденным.

crot
24.12.2010, 10:10
А на какое растояние можно отходить от туалета, после употребления этой вкусняшки...:)

Аааа… не учел, що ми українці....;):):D

Горілки 2 л
Молока 0.5 л
:D

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

“Пить просто водку, даже из горлышка, - в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном – в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан "ханаанского бальзама" - в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.

Денатурат - 100 г.
Бархатное пиво - 200 г.
Политура очищенная - 100 г.

Итак, перед вами "ханаанский бальзам" (его в просторечии называют "чернобуркой") - жидкость в самом деле черно-бурого цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так, потому что в выпимшем этот коктейль вызревает вульгарность и темные силы. Я сколько раз наблюдал!..
А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить "ханаанский бальзам", а во-вторых, пить, взамен него, коктейль "дух Женевы".

"Белая сирень" - 50 г.
Средство от потливости ног - 50 г.
Пиво "жигулевское" - 200 г.
Лак спиртовой - 150 г.

Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и "ханаанский бальзам", и "дух Женевы". А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе "слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.
Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..
Даже сам рецепт "слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания.

Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
"Лесная вода" - 30 г.
Лак для ногтей - 2 г.
Зубной эликсир - 150 г.
Лимонад - 150 г.
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости.
Но о "слезе" довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее. "венец трудов, превыше всех наград", как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль "сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток - это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире?
- борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что

Пиво "жигулевское" - 100 г.
Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.
Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.
Средство от потливости ног - 30 г.
Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.
Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов – и подается к столу...

Итак, "сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет.”

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 17:30 ----------

Что едят и пьют на Новый год в разных странах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

История возникновения и традиции праздника Новый год ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Новогодние традиции и ритуалы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кузьмич
26.12.2010, 09:52
Может кто вкусный знает рецепт буду благодарен. И вообще окуневая икра бывает вкусной в засолке, а то я попробовал сделать по наитию - получилось плохо:mad:

crot
06.01.2011, 14:27
Рождественские блюда народов мира
Россия сочиво, сыть, утка или гусь с яблоками;
Украина капустник, борщ без мяса, узвар;
Бельгия телячья колбаса с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино;
Великобритания индейка под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди;
Венгрия тонкая облатка, намазанная мёдом и подаваемая с чесноком;
Германия жареный гусь;
Греция индейка в вине;
Дания утка или гусь, фаршированные фруктами, рисовый пудинг, посыпанный корицей;
Ирландия индейка или окорок;
Испания жареный барашек, моллюски, индейка, молочный поросенок, херес;
Италия паровая треска или окунь с белым вином;
Люксембург кровяная колбаса, яблоки, местное игристое вино;
Нидерланды кролик, оленина или дичь;
Португалия баккалао ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), очень сладкий портвейн;
Словакия капустница и карп с картофельным салатом, тонкая облатка с мёдом и чесноком;
Финляндия окорок, морковная, брюквенная или картофельная запеканка, булочки из слоёного теста со сливовым вареньем, зеленый горошек, брусника, клюква.
Франция устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка в белом вине, шампанское и сыры.

crot
06.01.2011, 17:00
Вы в Украине на рождество бывали? :)
ДВРЗ - это не совсем Украина, но и там все не так плохо :)

Увы, бывал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B_%2 8%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D 0%BD%29)…;) и колядовал, щедровал, засевал.
Прабабушка и бабушка в печи варили «капусняк» (местное изречение), пекли пироги….

SergeR
06.01.2011, 22:41
Увы, бывал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B_%2 8%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D 0%BD%29)…;)….
Домашней колбасы, кровянки, окорока, холодца, ничего этого на рождественском столе не было?:confused:
Пост заканчивается перед рождеством 6-го. 7-го ни о каких постных блюдах и речи быть не может :)

Konstant
06.01.2011, 23:35
Увы, бывал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B_%2 8%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4% D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D 0%BD%29)…;) и колядовал, щедровал, засевал.
Прабабушка и бабушка в печи варили «капусняк» (местное изречение), пекли пироги….

Игорь, при усем уважении ник "крот" (предатель) наводит на определенные мысли, бо по вашим комментам вижу, шо вы чы не в теме чы работаете под заказ:confused: - наши бабушки и пра.. на риздво варили постный борщ из сухих грибов и сухой рыбы, а капустняк (капустник) из кислой капусты варили на руси:cool:.
В свят вечір вітаю вас із Різдвом Христовим та бажаю всіляких гараздів, а на кінець прийняти участь у святковому вертепі:)

Валерий ua
07.01.2011, 12:14
ПыСы - вот так точно готовится на охоте жаркое из пупков Лысухи (кто знает - кто нет - у нее пупок почти размером с саму утку). Если просто приготовить - вонять будет - брррр... - с нас все смеются когда мы их бьем.
С Уважением!!
Вот уже сколько лет приготовлением дичи, в нашей компании, занимаюсь я. Из личного опыта:
Готовим в день добычи.В лысухе главное кожу снять. Мясо,сердце, пупки и печень(если не побита вырезаем желчь) хорошо промыть, воде дать СТЕЧЬ! Закладываем мясо в казан, наливаем масло в соотношении 2/3 к объёма мяса,ставим на малый огонь.Тушим 1час под закрытой крышкой,периодически помешивая и нарезая лук и морковь.Мясо лук любит, поэтому лука надо где-то до пол объёма к мясу. По истечении одного часа солим,перчим и перемешиваем мясо.Сверху выкладываем морковь и лук,накрываем крышкой.Когда лук чуть притомится(минут пять) всё перемешиваем и накрываем крышкой.После закладки овощей тушим пол часа.Всё.
Масло сливать не надо и казан мыть тоже.Даже разборчивые женщины,которые иногда присутствовали, запаха не обнаруживали:)
ПыСы.Утром с остатками(если останется:)) и в том же масле делаем жаркое добавив только картофель и воду.

Aleksandr(dok)
08.01.2011, 19:45
Сделал недавно гуся...Рецепт от шефа местных охотников.Сьел.Понравилось.Надеюсь,вам тоже прийдется по вкусу.
Тушу гуся обмыть,вытереть,натереть солью(морской),эстрагоном,грубо молотым перцем.Особенно тщательно обработрать внутри.Кроме того,взять 4-5 мелких и,желательно,кислых,апельсина,в них воткнуть по 5-6 гвоздик,взять трубочку корицы,и все это вложить в брюхо птицы.Зашить.Через сутки выложить на протвень,подлить чуть-чуть воды...А теперь главное - взять грамм(милилитров)100 хорошего(!) коньяку(!) и пропитать поверхность и поставить в духовку на 30 мин.при температуре 220*.Потом уменьшить до 180* и печь еще 50 мин.Поверхность периодически смазывать выделившимся соком(я собираю сок из мяса,добавляю мед и этим смазываю-получается аппетитная корочка).Опять повысить температуру до 22* и допекать мин.20.
Апельсины можно есть с кожурой,мясо очень ароматное и сочное.
А если добавить приличный алкоголический напиток,получается божественно...(правда,на работе сьели "всухую":o)

Pasichnik
09.01.2011, 10:32
Игорь, при усем уважении ник "крот" (предатель) наводит на определенные мысли, бо по вашим комментам вижу, шо вы чы не в теме чы работаете под заказ:confused: - наши бабушки и пра.. на риздво варили постный борщ из сухих грибов и сухой рыбы, а капустняк (капустник) из кислой капусты варили на руси:cool:.
В свят вечір вітаю вас із Різдвом Христовим та бажаю всіляких гараздів, а на кінець прийняти участь у святковому вертепі:)
Мда, шестой десяток на свете живу, но все время считал, что на Різдво самым главным блюдом должна быть кутя. А вообще на столе должно быть двенадцать постных блюд, не важно каких, так как 6-го еще пост. А вот 7-го уже можно розговляться, холодец, мясо и т.д, одним словом по полной программе:) Ну, а капустняк, на черниговщине, во всяком случае в южной ее части, готовят на поминках и похоронах, как и пирожки с капустой. Прости господи шо в празник о таком:)

Котя ра я
11.01.2011, 11:11
Существует несколько вариантов такого блюда...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

YAR
12.01.2011, 14:59
Может кто вкусный знает рецепт буду благодарен. И вообще окуневая икра бывает вкусной в засолке, а то я попробовал сделать по наитию - получилось плохо:mad:

Вот Борис Саксонов доступно описал как чего
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-3309

Сантер
17.01.2011, 09:53
Прабабушка и бабушка в печи варили «капусняк» (местное изречение),
ПоделИтесь рецептом, плиз:), если есть.
Когда-то бабушка варила...ОЧЕНЬ вкусно! Если, конечно, мы про один и тот же "капусняк" говорим;)

Alex_m
17.01.2011, 13:46
ПоделИтесь рецептом, плиз:), если есть.
Когда-то бабушка варила...ОЧЕНЬ вкусно! Если, конечно, мы про один и тот же "капусняк" говорим;)

Капусняк, как и борщ, разных вариаций немало :)
Я примерно так соображаю его -
Варится мясной бульон из свинины. Я ленивый, поэтому сразу режу кусочками, хотя бабушка варила целым куском, потом вынимала мясо и резала на более мелкие :). Конечно, хорошо чисто мясця кусок, но и ребрышки или с косточками идет аж бегом. Квашеную капусту отжать от рассола, порубить-измельчить, и протушить до полуготовности с добавлением сливочного ( или растительного ) масла и бульона из свинины ( тут опять дело вкуса и рассола, порой его тоже можно при тушении подлить). Отут еще нужно смотреть насколько кислая капуста, иногда приходится сахару подсыпать ( ну не кидайте тарелками, ну бывает хоцца капусняка а капуста кислющая попалась и промывать лень). Очищенную морковь ( коренья сельдерея и петрушки, и всякие другие пастернаки :) приветствуются тоже, но с ними проблемно чуток, поэтому часто применяю сушеные из магазина :rolleyes: и сушеные сыплю уже когда перед финалом все в кастрюлю грузится) на крупной терке натираю ну типа на "корейскую морковку":), хотя можно и порезать, лук нарезаем более-менее мелко, слегка поджариваем-притапливаем на масле ( лучше конечно сливочное, но я и растительное запускаю) до легкой прозрачности. В кипящий бульон кладем очищенный и нарезанный кубиками картофель, варим минут 10-15 , затем добавляем в него тушеную капусту, пшено и доводим до готовности. Сало растираем в ступке с чесноком и чуток перчиком( опять же, эта процедура больше на любителя, и чаще применяю для борща, причем сало стараюсь брать чуток "заветреное", ну от не то чтобы старое уже, но и не свежак, счас слюной подавлюсь !!!!). И за 5-7-10 минут до окончанияания варки в кастрюлю это затертое сало, протушеный лук, морковку и корешки ( от как раз отут сушеные и сыпать можно) всякие:). В приципе, под настроение и наличие, в ход идет и томат паста - или вот когда уже капуста уже от-от дотушилась, или лук-морковка в той же стадии, около столовой ложки примерно. В кастрюлю вкинуть соль, перец молотый, лавровый лист. И варить чуток до готовности. При подаче в капустняк кладем сметану. В сезон можно и нарезанную зелень петрушки.
Дать постоять ну с часик хотя-бы ... А на второй день вообще вещь ...

По количеству, так тут примерно, плюс-минус так ( кастрюля литров 3, но воды не полная, примерно мать литры 2, но чтоб был простор для действий и как вкидаешь продукты, не выплескивалось :D) : кусок свинины грамм 500-600, полкило или чуток больше капусты квашеной, картошки ну до полкило примерно, грамм 400 может :), пшена столовых ложек примерно 2-3 ( я люблю побольше, шоб ложка в тарелке "стояла":D), морковка одна средних размеров ( хм, а каков он, этот средний то размер ?, но оно тут плюс минус не критично), луковица
опять же средних размеров :), масла на сковородку под овощи ....
Соль, перец, лавровый лист по вкусу ...

Примерно так ... Но оно процесс творческий и меняется. Могу лаврушку и перец ( но уже горошком), вкинуть на стадии варки мяса еще. Иногда, глянул на полку - грибы сушеные стоят или в холодильнике "завалялись" отваренные. Ну, кину в кастрюлю, еще ни разу от этого хуже не стало ни для вкуса блюда и не сказалось на его поедании. Иногда начнешь капусту тушить, и плавно переходишь к капусняку :-) А в этот раз, взял свиную ножку, отварил-разобрал на запчасти, глянул в холодильнике - капусты маловато, но есть хрен и чеснок ... Чуток на сковородке с чесночком "дожал" ногу и с хреном :) ушла без проволочек :D Чтоб за капустой не ходить :D
Так что кухонные деяния процесс творческий и главное - начать его :p
..
P.S. Может где-то в мелочах шо пропустил, но сил уже нетути, домой ч-з две недели, а тут такое впомнить пришлось, слюна капать будет сейчас, тем более время то обеденное !!!!

crot
27.01.2011, 15:00
советские суши ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):)

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 16:51 ----------

БУРРИТОС ПО-АЦТЕКСКИ
Продукты:
мяса пол килограмма;
восемь помидор;
один перец чили;
перец паприка;
одна луковица;
консервированная фасоль или кукуруза;
орегано или укроп с кориандром;
соль;
тонкая лепёшка.
Приготовление:
Обжарить помидоры, предварительно сняв с них кожицу, добавив перец чили и паприку, в небольшом количестве сала или жира. На другой сковородке поджарить в подсолнечном масле мясо и лук. Всё перемешать и добавить консервированную фасоль. Всё завернуть в лепёшку и поставить в духовку на десять-пятнадцать минут.

ЛЕПЁШКА (Майя, штат Чиапас).
Продукты:
тонкая лепёшка;
паприка;
луковица;
мелкорубленное мясо или фарш.
сыр;
подсолнечное масло, жир или сало.
Приготовление:
Нарезанный соломкой лук пережарить на сковородке вместе с мясом и перцем.
На другую сковороду, смазанную жиром, выкладывается лепёшка, сверху на одну её половину ближе к центру выкладывается жареный лук, сладкий жареный перец, всё это посыпается тёртым сыром.
Затем второй половиной накрыть первую и защемить пальцами, немного погодя перевернуть. Подавать к мясу и рыбе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Crank
27.01.2011, 16:09
[/URL]
ЛЕПЁШКА (Майя, штат Чиапас).
Продукты:
тонкая лепёшка;
паприка;
луковица;
мелкорубленное мясо или фарш.
сыр;
подсолнечное масло, жир или сало.
Приготовление:
Нарезанный соломкой лук пережарить на сковородке вместе с мясом и перцем.
На другую сковороду, смазанную жиром, выкладывается лепёшка, сверху на одну её половину ближе к центру выкладывается жареный лук, сладкий жареный перец, всё это посыпается тёртым сыром.
Затем второй половиной накрыть первую и защемить пальцами, немного погодя перевернуть. Подавать к мясу и рыбе.

[URL][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Может всё таки это Кесадилья?:D:D:D

crot
28.01.2011, 10:45
Может всё таки это Кесадилья?:D:D:D

таки ДА, она ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]);)

Crank
28.01.2011, 16:51
По ссыле слишком сложно и вычурно. Кесадилья - простое кушанье мексиканских крестьян и просто готовится:)
Итак.
Сначала жарим блины. Обычные блины на воде, только потолще нада:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот такие у мну получились

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше ищем фарш. Тут проходит принцип "всё что есть, мечи на стол". Я использовал шматок вчерашней курицы, мелко её порубив

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Свежий накрошенный лук. В принципе, можно было чуть лучок пассеровать, но я люблю свежий.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нашлась ещё тушеная свекла. Томатный соус и майонез кто как любит. И сыра натёртого побольше. Сыра не жалеть. Ложим это всё на одну половину толстого блина.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше вторую половину заворачиваем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На сковородку чуток маслица и ложим кесадилью. Обжариваем с двух сторон, чтобы сыр расплавился. Переворачиваем аккуратно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вуаля!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всё простое - просто......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romiko
09.02.2011, 12:10
хочу накрутить сырой аджички.. воспоминания с кавказа :rolleyes: напомните рецептик плиз, кто делает :)

Так, прочел - делюсь рецептом.

Строго говоря - может это и не аджика, но вкусная штука, и к тому же имеет универсальное применение.

Сам рецепт: по одному пучку кинзы, укропа, петрушки и базилика, одна головка чеснока, один стручок острого красного перца (длинный, не огонек), соль. Все на мясорубку, смешать - готово к употреблению как приправа.

Рецепт помидоров: берем помидоры, разрезаем пополам, на одну половину ложим столовую ложку такой аджики, накрываем второй половиной. Пару дней не в очень холодном месте - все, можно кушать, дальше хранить в холодильнике или погребе - вкус необыкновенный. Вкуснее всего после недели просолки.

Точно также можно поступить с баклажанами - предварительно проварить, и дальше также как с помидорами - напополам и т.д.

Идеальная приправа для маринования шашлыков (особенно смешав с кетчупом - для куриных бедер и ног).
Можно мешать с томатным соусом - любой кетчуп отдыхает.
В холодильнике хранится не меньше года (недавно нашел забытую банку в холодильнике у родителей - все ОК.)

Только лучше, конечно, использовать помидоры и зелень в сезон.

Кузьмич
24.03.2011, 11:46
Вместо эпиграфа: этот рецепт оказывается знают все, включая мою скво:rolleyes: один я не знал, поэтому не претендуя на новизну и экстровагантность, для тех кто как и я пребывает в неведении.

1) Филе судака или окуня, можно конечно просто порезанные нетолстыми кусками, но филе, намного лучше, выкладываем слоем в емкость, которую можно поставить в духовку. Предварительно смазываем емкость растительным маслом. Если рыбы много можно двумя слоями.
2)Солим - перчим, можно добавить любимую приправу.
3) Сверху укладываем слой лука порезанного кольцами, лучше больше чем меньше, т.к. по итогу лук превратится в замечательный гарнир
4) Намазываем лук не толстым слоем майонеза
5) Ставим в духовку, 20-30 мин, вообщем до готовности рыбы и еще чуток;)
6) Едим/закусываем, если останется на завтра, то будет еще вкуснее;)

Попробуйте, увере не пожалеете. Все гениальное просто;)

Максвел
25.03.2011, 14:08
Всем здрасте!
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления селедки( голавль,жерех)

vitalz
23.04.2011, 00:23
Всем здрасте!
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления селедки( голавль,жерех)
может кто подскает спецрецепт для именно эти замечательных рыб,но мне больше всего понравился рецепт,прочитанный в одном из выпусков "Свит рыбалки".
дословно не скажу,но самое главное-вместо уксуса используется лимонный сок.
в общем,все как всегда:рыбу поймать(;):D:D:D),бла бла, соль,перец,все дела,лук,конечно... можно много...;). главное-зерна кориандра и несколько штучек гвоздики...
сок лимона и кориандр так заглушают запах даже самых вонючих пород рыб!...
даже скумбрию (которая мне воняет и не нравится вааще),приготовленную по этому рецепту ,я уплетал так что...:eek:;):D
а! еще можно добавить сахар из соотношения 2к 1 или менее к соли.в смысле в 2 р менее чем соли или еще менее. все на любителя.
этот рецепт не особо остр,требует выдержки(часа 3 минимум)
но дамы от него в восторге ;):D:D
хотя....для жереха может просится и уксус. не знаю...может кто еще подскажет...

vitalz
23.04.2011, 12:01
перепутал журнал.:oпоправил.
номер не знаю,давний. там было название "селедка из щуки"...
щас попробую журнал найти.


увы,не нашел. но это был номер где-то за 2001-2003 гг
в №6/2004 есть еще рецепт рыбы "Хе"...

Ляшине
23.04.2011, 23:42
Всем здрасте!
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления селедки( голавль,жерех)

Поскольку жерех мой любимый объект охоты,а ловлю я его чаще всего ниже Канева,то и рецепт будет из тех краев.

1 Жереха(язя,голавля,чехонь)чистим,потрошим,нарезаем на порционные куски,чем тоньше тем быстрее приготовится.
2 Заливаем рыбу смесью из воды и уксуса(1:1),чтобы рыба была полностью покрыта минут на 30-40.
3 Рыбу промыть.
4 Добавить смесь соли и сахара(2:1),в пропорции 1кг рыбы:2 столовых ложки соли:1 столовая ложка сахара.
5 Добавить мелко нарезанную луковицу.
6 Добавить специи по вкусу(перец горошек,лавровый лист,кориандр,душистый горошек)кому что нравится.
7 Сложить все в емкость с крышкой,перемешать,полить растительным(оливковым)маслом.
8 Поставить в холодильник на 4 дня(можно 1-3 дня),чем дольше стоит тем вкуснее.
9 Сварить картофельное пюре,достать рыбу,налить 50 грамм водочки(обязательно из холодильника).
10 Выпить и закусить.
11 При желании пункт 10 повторить(можно несколько раз).

PC:
1 уксусом заливаю не только для вкуса,косточки которых у жереха очень много становятся мягкими или исчезают,да и вкус речной рыбы уходит.
2 Зачем ставить водку в холодильник думаю объяснять не стоит:D

Приятного аппетита дамы и господа!!!

Ribolovich
24.04.2011, 14:16
Вместо эпиграфа: этот рецепт оказывается знают все, включая мою скво:rolleyes: один я не знал, поэтому не претендуя на новизну и экстровагантность, для тех кто как и я пребывает в неведении.

1) Филе судака или окуня, можно конечно просто порезанные нетолстыми кусками, но филе, намного лучше, выкладываем слоем в емкость, которую можно поставить в духовку. Предварительно смазываем емкость растительным маслом. Если рыбы много можно двумя слоями.
2)Солим - перчим, можно добавить любимую приправу.
3) Сверху укладываем слой лука порезанного кольцами, лучше больше чем меньше, т.к. по итогу лук превратится в замечательный гарнир
4) Намазываем лук не толстым слоем майонеза
5) Ставим в духовку, 20-30 мин, вообщем до готовности рыбы и еще чуток;)
6) Едим/закусываем, если останется на завтра, то будет еще вкуснее;)

Попробуйте, увере не пожалеете. Все гениальное просто;)

Сримаю шкуру с филе и посыпаю сверху обильно тертым сыром-ВКУСНЕЕ

vvl
24.04.2011, 16:22
Люди добрые, делал я недавно ХЕ из толстолоба (рецепт подсмотрел)... Все получилось пупер-супер на вкус (во всяком случае для меня). Есть одно большое НО... снять с него филе – это нужно быть наверное ниньзя :NINJA:. Форма тела неудобная для этого дела до ужаса.
Может я чего не так делал? В инете не нашел как это правильно делать. Щуку, судака, даже леща - запросто, а вот лобик (подозреваю, что и карп) – непонятно как.

vitalz
30.04.2011, 00:51
Люди добрые, делал я недавно ХЕ из толстолоба (рецепт подсмотрел)... Все получилось пупер-супер на вкус (во всяком случае для меня). Есть одно большое НО... снять с него филе – это нужно быть наверное ниньзя :NINJA:. Форма тела неудобная для этого дела до ужаса.
Может я чего не так делал? В инете не нашел как это правильно делать. Щуку, судака, даже леща - запросто, а вот лобик (подозреваю, что и карп) – непонятно как.
не знаю... но меня заставил учиться окунь....:D:D:D ;)
а что с лобатым не так?... интересно просто...
когда начал пробовать снимать филе с рыбы понял-тут надо терпение и ПРАВИЛЬНЫЙ нож... у меня Фискарс для этих целей...

vvl
30.04.2011, 10:27
а что с лобатым не так?... интересно просто...

У него ребра какие-то округлые :rolleyes: и если снимаю филейку как и с других рыбов – на костях остаеться много. Ну это как чистить ножом яблоко. Думал может к нему другие способы применимы, просто я их не знаю.
пс: будем тогда ловить щуку :D

Лилия
10.05.2011, 20:49
недавече попались мне на глаза хорошие тушки незамороженого и нерваного со всех сторон кальмара. Взяла 4 штучки, решила над ним поиздеваться.:)
Под холодной водой освобождаем тушки от внутренностей и хитиновой ножки, тщательно вымываем.
Для начинки я взяла замороженные с осени грибы (можно и шампиньйоны), обжарила. Спассеровала лук с морковкой. Порубила пучок укропчика и соломкой нарезала граммов 150 российского сыра. Все ингридиенты смешала, чуть морской соли,белый и черный молотый перец. Больше решила приправами не нагружать. Нафаршировала подготовленные тушки, которые внутри тоженемножко посолила-поперчила, смазала их майонезиком и на 20-25 минут - в духовку. Температура 200. Притрусила готовых кальмарчиков зеленью и вуаля. Что горячие,что в холодном виде- они очень даже вкусны. А мороки не так уж и много. :)

Киря
16.06.2011, 13:18
Рецептов, по ходу, много, но мой кажись самый безопасный в плане пищевой гигиены, излагаю.

1. Белую рыбу (судак, окунь, сибасс, жерех, треска...) или телятину, филеруем, очищаем от костей и пленок, режем как домашнюю лапшу, промываем проточной холодной водой.

2. Морковку на крупную терку, лук кубиками или тонкими полукольцами обжариваем на небольшом ко-ве раст. масла до такого состояния, чтобы лук стал прозрачный, но еще хрустел.

3. Уксус (полстакана-стакан) наливаем в ковшик и доводим до кипения, заливаем кипятком рыбу или мясо, даем постоять минуты две-три, пока не побелеет, уксус сливаем и промываем слегка рыбу/мясо холодной кипяченой водой. Солим и хорошо перчим черным перцем.

4. На сухой сковородке слегка, до золотистого цвета, обжариваем две чайных ложки кунжута, смешиваем с морковкой и луком.

5. Морковку, лук, кунжут смешиваем с рыбой/мясом, добавляем свежую кинзу, пару капель соевого соуса и жгучий перец (сухой или экстракт). Смешиваем и даем настояться немного. Уа-ля.

Хе - не еда, а закуска, это надо понять и принять :). Кладем ложку хе на кусочек барадинского хлеба и... Приятного аппетита!

Роман(РМ)
31.07.2011, 20:01
на обычный протвинь - из стандартной духовки влазит филе 3-х килограмового судака и еще парочки килошных..можно меньше ...

итак - примерно 1,5 кг картошки почистить и порезать кольцами толщиной примерно в полсантиметра- выложить слой на противень (который предварительно смазывается маслом растительным)
далее - филе судака нарезается на куски примерно с треть ладони- и маринуется в соусе полпачки сметаны + 1,5 столовые ( без горки ) ложки соли +примерно полпачки приправы для рыбы .

судак обмазаный сметанным маринадом выкладывается поверх картошки - сверху слой лука нарезаного колльцами толщиной примерно 1/3см

поверх этого всего выливается оставшиеся полпачки сметаны.
поставить в духовку на 20-30 минут затем посыпать натертым сыром ( 250грамм) и еще подержать 10-15 минут в духовке..


потом готово - только не ешьте горячим...
жена и дети обычно просят добавки всегда.


это самы простой способ
как варианты:


можно взять лук(1 кг) и обжарить его с килограмм грибов- и этим покрыть судака- будет еще вкусно - как вариант можно обжареный лук с морковкой....

вот похожие рецепты в инете нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БОНУС

вот еще рекомендую- готовил не я но очень и очень
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-8382

vvl
08.08.2011, 09:28
Вчера готовил мясо на дровах из старого виноградника :cool:
Очень понравились: разжигаются прекрасно, отлично держат температуру и почти не загораются от жира, который на них капает.
пс: мохито на природе – это что-то :rolleyes:. Жалко лед быстро закончился :D.

JK
09.08.2011, 10:48
Покупаю специи для шашлыка, рыбы и пр. у узбеков на рынке. Смеси специй. Как оказалось, хоть это и одна и та же контора, делают они их совершенно разные по составу. Так что рекомендую экспериментировать, на разных рынках очень сильно отличаются.

Somm
10.08.2011, 15:12
пс: мохито на природе – это что-то :rolleyes:. Жалко лед быстро закончился :D.
У меня самое яркое впечатление от выпивки на природе было в Монголии год назад. 14 июля, когда мы ехали по горам Хангая, у одного из наших, Игоря, был день рождения, и для такого случая мы берегли две бутылки старого Чиваса, купленного еще в дьюти-фри. Игорь молит Небо, чтобы в ближайшем селении, где мы собирались "посидеть", можно было найти хоть какой-то лед (шансы этого стремятся к нулю)...
Послеполуденное время, жарко, надвигается гроза... Надвинулась, мы ее благополучно проскочили, поднимаемся на перевал и видим впереди какие-то странно седые горы. Снегу взяться там в середине лета неоткуда, высота - максимум двушка. Оказалось, что когда туча переползала через хребет, она вывалила там изрядный слой града, сантиметров 20-25, причем града крупного, с шарик от пинг-понга.
Так мы до селения и не дотерпели. И я тебе скажу, ощущения от хорошего виски с градом в горах, когда уходящая гроза еще ворчит где-то вдалеке, по прояснившемуся небу носятся клочья облаков, а все вокруг ослепительно сверкает под солнцем, совершенно непередаваемые. Льда было много, и таял он медленно (после грозы здорово похолодало, на перевале было градусов 7-8), так что виски закончилось намного раньше, чем лед.
А Игорь с тех пор знает, что Небо к нему благосклонно... :)

Konstant
18.08.2011, 18:50
Сварил мелких карасей котам. Покормил. Залез в кабачки шоб себе пожарить, а там пустоцветы. Сорвал пустоцветы, залил отваром карасей, в Миргородской развел одно яйцо, присолил и цветок в яйцо,в муку,в яйцо - на сковородку = жареный кабачок с карасями:)

Кузьмич
18.08.2011, 23:47
Все это забрасываем в кипящую, подсоленную Моршинскую.
если речь идет о негазованой питьевой, то что вкус юшки с куяльником разительно отличается от юшке на моршинской:confused:
в Миргородской развел одно яйцо
я что-то пропутил:confused: теперь что все готовят на минеральной воде:confused: или вкус отвара из карасей уже невозможно сделать хуже;):D

crot
23.08.2011, 09:58
под пиво за вечер здоровый взрослый мужик незаметно съедает норму вылова... :D:D:D


Вот еще темка «кто сколько съест»….:D

У меня уходит 5-7 верховодок на 1л пива…;)

Роман(РМ)
26.08.2011, 15:13
Судак с картошкой и грибами в духовке...
Собственно рецепт давно знал -насчет грибов - подсказал Ломакин.
Я вообще больше всего люблю простые в приготовлении блюда из рыбы- например посолил- повесил сушить, или посолил - закоптил.. ну в данном случае посолил-поперчил- на противень и в духовку.. итак:
Сначала едем на 54 бакен и ловим судаков потом разделав их в ванной на филей ,голову и хребты приступаем к приготовлению :

1. филе с 2,5 + 2 по 1 кг судаков- = получилось около 2,5 кг чистого филе судака- порезал крупными кусками посолил и посыпал специями ( 1 пачка "для рыбы" ПРЕМИЯ).

2. 2,5 кг картошки почистить порезать ломтями толщиной около 1 см. Посолить и посыпать приправой ( 1 пачка "для блюд из картофеля" ПРЕМИЯ)
3. 6 крупных луковиц нарезать толщиной полсантиметра
4. 700 грамм грибов (шампиньоны) пожарить ...
5. пачку сметаны 15% не забыть купить в магазине.

Далее все выкладываем слоями на противень...
картошка
судак
лук
грибы
сметана



и на час в духовку
( у меня газовая поэтому просто огонь на максимум ).



ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО
и главное просто в приготовлении.
Дети и жена всегда просят добавки!

crot
26.08.2011, 15:30
картошка
судак
лук
грибы
сметана


Неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь….;)
Лук надо под низ класть;)

Роман(РМ)
26.08.2011, 15:47
Неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь….;)
Лук надо под низ класть;)
почему? .

хотя сколько хозяек столько и рецептов борща

crot
26.08.2011, 15:56
почему? .

Это своего рода «подушка» …. чтобы не испортить основное блюдо, если подгорит.

Хотя молодец! +12 )

Роман(РМ)
27.08.2011, 08:44
Это своего рода «подушка» …. чтобы не испортить основное блюдо, если подгорит.

Хотя молодец! +12 )
у меня картошка в 2 слоя... для этого

витусик
27.08.2011, 21:23
Хочу предложить рецепт очень вкусных шашлычков из куриных сердечек. Сердечки 1-2 кг., промыть, посолить и поперчить, залить соевым соусом на пару часов. Потом на шампур и на мангал. Вкуснотище!!!! Быстро, вкусно, недорого и необычно.

Romiko
06.09.2011, 14:38
картошка
судак
лук
грибы
сметана


Рекомендовал бы лук перед укладыванием посолить, полить лимонным соком (можно не поливать), пожмакать это дело руками и потом выкладывать.

Так он пустит сок и отдаст его рыбе, также будет вкуснее сам.

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предидущее сообщение было в 14:34 ----------

картошка
судак
лук
грибы
сметана

В подобные блюда я сверху картошки добавляю чеснок (половинками зубчиков или целиком) и петрушку с укропом (зелень в таком блюде придает рыбе как бы "морской" вкус).

Ajar
09.09.2011, 16:56
НЕ знаю было в этой ветке или нет ...
Для длительных вылазок >3 дней , я всегда беру сало ... но не просто сало .
И так на 1 кг берем приблизительно пол ср. головки чеснока , 1-3 ст. ложек соли , 50-70 гр укропа ,
сало на мясорубку с , чеснок через чесночницу , укроп мелко-мелко нарезаем , сало берем по-свежее, тщательно вымещиваем руками - нежно-нежно .Продукт хранится до двух недель (больше соли ) , имеет аБалденный вкус , эту же смесь я использую в качестве зажарки в супы-каши , для данного продукта я купил "судочки" малой емкости 0.6л , закладываю смесь в них и сверху присыпаю солью (ч.ложка) и плотно без воздуха закрываю , хранится 2 недели . Сало я выбираю без прослоек мяса , шкура естественно снимается .

Время приготовления - 15 минут . Первый раз когда делал за пару дней дети и Жена стоптали околоу 1.5 кг из 3...

Кузьмич
10.09.2011, 17:18
Я тоже иногда делаю сало с укропом, но только я его бодяжу немного иначе: кидаю в блендер чеснок, размалываю, потом туда же укроп, потом сало, специи и соль и кручу до кремоподобного состояния. Получается намного вкуснее чем на мясорубке.

Мятежник
12.09.2011, 15:35
Ребят, в воскресенье намечается маленький семейный праздник. Хочется приготовить чет оригинальное и вкусное . В холодильнике как раз две щуки (2 кг), может кто-то посоветует проверенный рецепт из этого зверя. Заранее спасибо

YAR
22.09.2011, 09:50
Рулет « Три подлещика с яйцами»:D

С леща снимаем филе, очищаем его от кожи и перемалываем на мясорубке 2 раза вместе с луком, замоченной в молоке булкой и немного сала после добавляем яйцо, перец, соль и вымешиваем.

Варим 4 яйца, разрезаем пополам, режем укроп.

На плёнку или просто на полотенце, выкладываем фарш, кладём слой укропа и варёные яйца.

Заворачиваем, режем морковку кольцами, укладываем на противень и сверху кладём рулет, ставим в духовку и запекаем.

Потом даём остыть и режем на куски.

Смачного.

Виленович
29.09.2011, 10:40
Полазил по форуму, но не нашёл как окуня в фольге готовить, что б не чистить, а только выпотрошить! Подскажите, кто знает!

Brave
29.09.2011, 12:00
Так вы уже пол рецепта з и так знаете :) А если серьезно, то выпотрошить окуня, натереть солью со специями, можно еще и планировочными сухариками сверху и завернуть в фольгу. А в это время нагревается духовочку до градусов 200-250. Укладываете на протвинь рыбок завернутых в фольгу и минут 25-30 ожидаете в предверии вкуснятины. По истичении указанного времени достаете из духовки,разворчиваете фольгу сбрызгиваете рыбку лимонным соком .

vvl
29.09.2011, 12:23
Я вот все мечтаю попробывать сделать окуня на рожне (палочка такая). Только не попадается он мне, зараза :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

crot
05.10.2011, 12:05
Ингредиенты:

1. Щука 3 шт - 0.5-0.7кг
2. Морковка 2 шт - 150-200г
3. Лук реп-й 2 шт - 150-200г
4. Сливки - 200-250г
5. Соевый соус - 50- 70г
6. Сливочное масло - 70-100г

Щуку, чистим, потрошим, отделяем голову, хвост, отрезаем плавники (это для ухи) и нарезаем на крупные куски сантиметров по 5, маринуем в соевом соусе 20-30 мин. Нарезаем лук полукольцами, а морковку кольцами (мне так больше нравится). Ставим глиняный горшок объемом 1,5 л на огонь, растапливаем сливочное масло, забрасываем морковку, лук и припускаем до мягкости, закладываем щуку и заливаем сливками так чтобы покрыло рыбу. Доводим до кипения, делаем маленький огонь и тушим 40 мин.


Мясо щуки низкокалорийное 84 ккал, содержит мало жира и считается диетическим продуктом.
Мясо щуки содержит мощные природные антисептики, которые помогают нам бороться с бактериальными инфекциями и укрепляют иммунную систему. Поэтому мясо щуки считается отличным средством профилактики гриппа. Щука относится к нежирным видам рыбы, и ее мясо рекомендуется для диетического питания.
Щука богата калием и фосфором, в ней так же содержится кальций, магний, натрий, сера, хлор, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, кобальт, никель, молибден, а так же витамины В1, В2, В6, В9, С, Е, А, РР.
Употребление блюд из щуки пополняет организм человека витаминами группы В. Если щука в разном виде – жаренная, отварная, запеченная или фаршированная – будут регулярно присутствовать на вашем столе, то это значительно снизит риск возникновения аритмии сердца.
Щука - достойный представитель рыбной братии и всегда желанный продукт на нашей кухне. Мясо щуки считается диетическим, поскольку оно содержит небольшое количество жира - всего до 3%. Врачи рекомендуют его для желающих похудеть и не поправиться. Помимо низкой калорийности, щучье мясо наполнено белком, который усваивается намного легче, чем животный. Поэтому особенно полезно кушать такое мясо людям, страдающим желудочными заболеваниями.

Состав щуки
По данным USDA Nutrient Database в 100 гр. сырого мяса щуки содержится:
• Вода – 78.92 г
• Белки - 19.26 г
• Жиры - 0.69 г
• Углеводы - 0 г
• Зола - 1.2 г
Витамины в щуке:
• Витамин А (ретинол) - 21 мкг
• Витамин В1 (тиамин) – 0.058 мг
• Витамин В2 (рибофлавин) - 0.063 мг
• Ниацин (витамин В3 или РР) - 2.3 мг
• Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.75 мг
• Витамин В6 (пиридоксин) – 0.117 мг
• Фолиевая кислота (витамин В9) - 15 мкг
• Витамин В12 (цианокобаламин) – 2 мкг
• Витамин С (аскорбиновая кислота) – 3.8 мг
• Витамин Е (альфа-токоферол) – 0.2 мг
• Витамин Д (кальциферол) – 2.5 мкг
• Витамин К (филлохинон) – 0.1 мкг
• Холин (витамин В4) – 65 мг
Макроэлементы в щуке:
• Калий - 259 мг
• Кальций - 57 мг
• Магний - 31 мг
• Натрий - 39 мг
• Фосфор - 220 мг
Микроэлементы в щуке:
• Железо - 0.55 мг
• Марганец - 240 мкг
• Медь – 51 мкг
• Цинк – 0.67 мг
• Селен – 12.6 мкг
Калорийность щуки
В 100 г мяса щуки в среднем содержится около 84 ккал.

tusha
05.10.2011, 16:20
Полазил по форуму, но не нашёл как окуня в фольге готовить, что б не чистить, а только выпотрошить! Подскажите, кто знает!

значится начнемсь.....1 . берем кокуня и потрошим, жабры вынуть обязательно!2. вымыть очень и очень хорошо.3. ШаС Антон ДЖ за манаез ругать будет... но все равно .. берем манаез ТОРчин Домашний! добавляем соль и черный перец на глаз!натираем ваших кокуней обильно везде! 4. режем лук,зелень разнообразную смешиваем с тем же манаезом... соль перец по вкусу. далее напихиваем ваших кокуней всем этим великолепием плотно и голову тоже.5 берем сетку (можно и без нее... просто удобней переворачивать.. на столе растеляем фольку так шоб хватило на оборот смазываем подсолнечным маслом и выкладываем плотненько ваших кокуней... накрываем как одеялом и с плотно по краям сварачиваем. Далее еще пару слоев фольги не помешает. я зажимаю в сетку и на углях с двух сторон переворачивая готовим. проверять готовность прокалывая палочкой .На угли непосредственно не ложить.И не пользуйтесь друзи всякой приправой тип (Для рыбы) вы бы знали шо ети бл…я ди туда ложуть.

crot
06.10.2011, 11:58
Это натуральные специи, без консервантов, без усилителей вкуса и аромата, в частности без глутамата натрия.

evm
06.10.2011, 16:25
Это натуральные специи, без консервантов, без усилителей вкуса и аромата, в частности без глутамата натрия.

Поддерживаю.
Хорошие и без фигни всякой. Но всегда нужно читать состав. Мне для мяса и рыбы нравится приправа "Травы итальянской кухни".

Aleksandr(dok)
07.10.2011, 12:21
Для рыбы очень подходит лимонный перец(можно самому сделать - грубо молотый черный перец смешать с подсушенной натертой цедрой лимона),к рыбе печеной - белый перец,базилик,а в юшку добавляю эстрагон - аромат....!

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предидущее сообщение было в 11:11 ----------

Рыбные котлеты - взять 1 кг филе любой рыбы,пропустить через мясорубку,немного копченой корейки(лычше сырокопч.),так около 200-250 гр,также через мясорубку,добавить намоченую в молоке и отжатую булку(только мякиш) - на глаз,у меня идет полная горсть,две средних луковицы(измельченные в блендере или опять таки на мясорубке),2 взбитых яйца,соль,перец,пряности - по вкусу.Я добавляю к полученому фаршу горсть измел;ченной зелени петрушки.Фарш хорошо вымешать и отбить - взять весь фарш и несколько раз как бы с силой бросить обратно в миску.
Формировать котлеты(размер - на ваше усмотрение),жарить лучше на топленом масле.Можно предварительно панировать в сухарях.
К этому - картошечка в любом виде.

Яцык
11.10.2011, 15:29
Люди, слушайтесь Колючего! Он лет 10 назад придумал та--аккой рецепт маринованной щуки -- обалдеть! Делаем и всякий раз просто праздник. Он вообще изобретательный кулинар!
Подтверждаю
его братэла с Минска

tusha
12.10.2011, 15:23
Это натуральные специи, без консервантов, без усилителей вкуса и аромата, в частности без глутамата натрия.

на базар пойти...там Чурка из разных тазиков свежак насыпет ! Чуркам доверяю больше чем фирмам!

Beer
12.10.2011, 18:27
Вот отличный пример авторской адаптации рецептов, есть очень много интересных [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Яцык
12.10.2011, 20:56
Филе щуки режем на порционные куски и кладем в эмалированную кастрюлю.Почему филе? его потом легче правильно прожарить.
Туда же бросаем две средне нарезанные большие луковицы, молотые кориандр и мускатный орех, сок половины лимона (любителям можно и больше), душистый перец ,соль по вкусу но обязательно САХАР в пропорции 2 части соли 1 часть сахара. Тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и в холодильник, где сей продукт должен постоять не менее суток.
Перед жаркой все опять перемешиваем, кусочки рыбы отделяем от лука, бо пригорят, и панируем в КУКУРУЗНОЙ СЕЧКЕ, самой мелкой какую найдем ( в маркетах импортная самая мелкая). Жарить на большом огне, на подсолнечном масле ( слой масла на сковороде миллиметров 5). Время жарки тяжело передать, надо чтоб снаружи рыбка хрустела а внутри была сочной, но в то же время прожарилась, главное не пережаривать тогда нямка. :)
В нормальном холодильнике таким образом замаринованная рыбка стоит спокойно дня 4, по мере надобности достаем и жарим, лук лучше пожарить на последок дведя его на малом огне до полупрозрачного состояния с легкой золотинкой.;)

Вчера замариновали по рецепту Колючего, сейчас жарим!
Правда: кориандр и мускатный орешек отсутствовали, кукурузную сечку заменили панировочные сухари, жарили на маленьком огне и подсолнечного масла было чуть-чуть. Немножко так отошли от рецепта...))
Короче, получилось как у Колючего -- такая же нямка! Замачивали с вечера в майонезе!
Рецепты Колючего рулят! Даешь отдельную темку!
Спросите у Колючего еще как он делает суши! (Если не писал раньше об этом.)

Master-Yo
14.10.2011, 18:29
Смачний алкогольний напій
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ion
22.11.2011, 10:11
А как эти все рецепты в смысле безопасности для здоровья? С нашей экологией и рыба без тепловой обработки?

Виброхвостка
22.11.2011, 10:28
С нашей экологией и рыба без тепловой обработки?

А то вы таранку никогда не ели ;)

И вообще - это выбор каждого. Сашими ж едим из тунцов всяких. А чего вы решили, что непонятного происхождения псевдотунец безопаснее для здоровья, чем лично пойманная, разделанная, просмотренная щука?

Киря
22.11.2011, 11:48
Рыбу (судак, щука, жерех, сом, сазан, крупный окунь...) - разделываем на филе и режем на соломку типа лапши, чуть присыпали солью и сахаром (по щепотке) и отставили.
Лук репчатый тонкими полукольцами или помельче, морковку мелкой соломкой или на крупную терку. Берите всего поровну - не ошибетесь. Дальше маленькая хитрость. Берем сухую сковородку, нагреваем ее и высыпаем столовую ложку кунжутного семени, обжариваем его секунд 30-40, чтоб оно только-только начало золотиться, потом к нему пару столовых ложек масла растительного без запаха - масло сразу ароматизируется. Туда высыпаем овощи и пассеруем их до такого состояния, когда овощи уже тронуты, но еще все хрустит - это очень важно, лук должен быть прозрачным, но хрустящим, морковка только чуть потеряет цвет и тоже будет хрустеть. Выключаем огонь и оставляем остывать.
Дальше берем уксус 9%, столько чтобы полностью накрывал рыбу. Доводим его до кипения и горячим, но не кипящим, заливаем рыбу, перемешиваем аккуратно и сразу уксус через сито сливаем.
Овощи и рыбу перемешиваем, добавляем кинзу рубленную, капельку соевого соуса, можно острый перец - и хаваем. Хавать лучше всего с бородинским хлебом. Можно выпить ведро водки и не опьянеть :spin:

vvl
27.11.2011, 15:55
В общем-то не совсем рецепт, а скорее имхо-рекомендация попробывать приготовить что-нибудь подобное.

Предисловие...
Итак, позвонив Святославу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и узнав что на пиво он не идет :cool: :D, пошел я на прод. ярмарку и купил бедро индюка. Завесило 1,600 :eek:. Захотелось чего-нибудь такого...

ПроЦесс...
К сожелению сам процесс "помойки" :), разделки и маринования мяса к сожелению не снял для истории – протупил чёта :rolleyes:.
Но в двух словах это было так:
мясо моем, естественно, косточку аккуратненько вырезаем и кладем пока в холодильник. Далее начинается полет фантазии... у меня по специям было все банально – соль, перец, всякие там сушенные травы для мяса и чеснок (надавил две головки). А, ну еще типа для красоты порезал морковку толстой соломкой и натыкал в продольные разрезы.
Снаружи тоже обмазал слегка чесноком и... самое сложное – одному закрутить все это в тугой батон... двум человекам луче, но у меня второго под рукой не оказалось :D. Далее прилепил 5-6 лаврушек и из фольги сделал большой вареник, оставил над мясом воздушную камеру чтобы мясо не было сухое (по-моему это важно). И... выставил на балкон до утра.
Теперь берем косточку (из холодильника) и варим из нее бульйон, а потом и супчик с лапшой – НЯМ-НЯМ получается. Не думал что индюки такие наваристые и жирные.

Итоги...
В принципе, итоги уже более-менее видны на фото.
В разогретую духовочку поставил "вареник" завитушкой вверх и пробил вилкой пару дырочек для воздуха. Т.к. спешить мне некуда, стояло это там на 4-ке (у меня на плите четыре деления регилировки температуры для духовки) около 40 минут, потом на 3-ку на 30 минут и, в конце развернул фольгу на 30 минут (на 2-ке), чтобы получилась корочка.
Все получилось именно так как я и хотел (разве что мясо немного разлезлось – сказалась нехватка второй пары рук). Запах был такой, что 50 граммулек было грех не дернуть :D
вот такое мужицкое питание получилось :D
пс: черненькое пригоревшее сверху – это чеснок...

megadzilla
27.11.2011, 17:15
ая сегодня каасей днепровских запек в сметане с картошкой и луком - дети слопали моментально :) и я тож порадовал себя вкусненьким :)

чистим карасей ... удаляем жабры

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

жарим лучок кольцам ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

поджариваем на сливочном масле картофанчик

карасей натираем солью и перцем ... обволакиваем в муке ... и жарим на большом огне и большом кол-ве растительного масла ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в форму для выпечки льем масло ... кладем карасей ... сверху лук ... вокруг картошку ... поливаем сметаной ... посыпаем сухарями ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и на 240 градусов в духовку ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

через минут 35-45 достаем, с полки берем волшебную баночку

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

... и АГОНЬ ! :)

Кузьмич
28.11.2011, 21:38
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?

Beer
28.11.2011, 21:41
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?

Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...

SL
29.11.2011, 08:50
Караси в сметане обалденная вкуснятина, вот только маленькие косточки портят все удовольствие. Все думаю, а можно сделать, так что бы без косточек? Возможно ли вообще?

можно брать карася поменьше :) имха, самый вкусный и косточек не слыхать, тот который чуть меньше ладошки :)

Кузьмич
29.11.2011, 09:37
Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...
Лех, ты так пробовал, или это предположение?
Я пробовал просто карася надрезать, перед жаркой, нихера не помогает, сочность вся уходит, получается сухарь, вместо сладкого речного карасика, а кости всеравно остаются:mad:

можно брать карася поменьше :) имха, самый вкусный и косточек не слыхать, тот который чуть меньше ладошки :)
Вариант

Beer
29.11.2011, 09:49
Лех, ты так пробовал, или это предположение?
Я пробовал просто карася надрезать, перед жаркой, нихера не помогает, сочность вся уходит, получается сухарь, вместо сладкого речного карасика, а кости всеравно остаются:mad:


Вариант

Серега, пробовал и не раз на карасях больше ладошки. Главное - надрезы не очень глубокие, и именно так, как написал.

crot
29.11.2011, 09:56
Особые приборы для рыбных блюд уже перестали у нас восприниматься как некая экзотика - они стали нормой. Рыбу едят при помощи специального широкого ножа с выемками на лезвии - выемки служат для удобства отделения филе от косточек. Рыбная вилка обычно имеет четыре зубчика и глубокий расширенный книзу разрез посредине - в него очень удобно помещается крупная рыбная косточка, и мясо легко отделяется.
Если рыба целиком, то вначале отделяем от скелета верхнюю часть филе, съедаем, потом отделяем позвоночник и косточки, откладываем в сторону и съедаем вторую часть филе. Заблудившуюся во рту рыбью косточку незаметно кладем кончиком языка на вилку.

SL
29.11.2011, 09:59
Я карася не ловлю уже лет 6-7 как. Но покупаю время от времени. Чем мельче тем вкуснее)) и дешевле. Перечистить, правда 1,5 кила 10-14 см карасиков надо терпение :( Зато потооом, оч вкусно.. и вынимается хребет с ребрышками легко, мелких костей не заметно )

crot
29.11.2011, 10:11
Можно попробовать сделать небольшие вертикальные надрезы со спины к брюху, с шагом в 5 мм, вдоль всей спины...

Можно ромбиком…;)

megadzilla
29.11.2011, 11:13
Забыл написать - я делал мелкие надрезы острым ножом. Крестиком. Косточек, которые мешали получать удовольствие, не наблюдалось. Дети - самый яркий индикатор этого - слопали аж бегом ;)

megadzilla
29.11.2011, 11:17
Плавники я тоже не обрезал. Дети считают их самым главным моментом в рыбе - деликатес :) ( естественно, если они хорошо прожарены)

Красный
29.11.2011, 12:48
Берем филе красной рыбы, ну или филеруем сами (семга, форель, кижуч) из магазина.Берем самбуку, буквально грамм 40-50, разбрызгиваем на рыбу, со стороны мяса, если кожа не снималась. Оставляем на пол часика. После, прямо по верх самбуки посыпаем солью, без фанатизма, где-то две чайные ложки на полкило филе. Можно добавить чайную ложку сахара, но на любителя( я добавляю) и убираем в холодильник на сутки. После едим, или закусываем.

Экономия по сравнению с готовой слабосоленой рыбой - от 2 до 4 раз, в зависимости от того почем удалось купить охлажденку. По вкусу - феерично.

Rapala
02.12.2011, 19:28
Судак жаренный в панировке из картофеля.

Чистим картофель, трем на мелкую терку, отжимаем руками, соль и перец по вкусу. Филе судака, режем кусочками, солим, перчим по вкусу. "Облепливаем" филе судака тертым картофелем, жарим на масле. Приятного!

Crank
02.12.2011, 21:19
Судак жаренный в панировке из картофеля.

Чистим картофель, трем на мелкую терку, отжимаем руками, соль и перец по вкусу. Филе судака, режем кусочками, солим, перчим по вкусу. "Облепливаем" филе судака тертым картофелем, жарим на масле. Приятного!
Берём филе любой рыбы, главное, чтобы без костей. Режем на кусочки величиной как спичечный коробок в плане и в два раза тоньше. Моем, солим, перчим, отставляем на минут 20. За это время на мелкой тёрке натираем картофель. Ничего не отжимая, добавляем в свежий натёртый картофель пару куриных яиц, солим, перчим и добавляем столовую ложку муки (не больше!) примерно на 1 кг тёртого картофеля. Подсолнечное масло хорошо разогреваем в сковородке на среднем огне, выкладываем ложкой на сковородку лепешки катофеля и ложкой же их немного разминаем. На картофель ложим по кусочку рыбного фарша и сразу же фарш закрываем ещё одной ложкой картофеля. Огонь должен быть средним. После того, как прожарилось с одной стороны - переворачиваем. Употреблять надо тёплым, к ним хорошо идёт хрен, а если нету (или низзя:() - сметана....:)
ПС Очень хорошо вместо картофеля использовать тёртый твёрдый сыр, но это совсем другая история.....

Виброхвостка
06.12.2011, 09:45
Экономия по сравнению с готовой слабосоленой рыбой - от 2 до 4 раз.

А стоимость самбуки? Почем аще самбука? И что она дает. Насколько я помню у неё сладковатый анисовый вкус. Надо попробовать, конечно. Хотя я уже много лет солю красную рыбу по рецепту - рыба, ложка соли, ложка сахара. И мальчики с моей работы просто плачут мне в аську, что без моей красной рыбы жизнь потеряла смысл.

Красный
06.12.2011, 10:10
А стоимость самбуки? Почем аще самбука? И что она дает. Насколько я помню у неё сладковатый анисовый вкус. Надо попробовать, конечно. Хотя я уже много лет солю красную рыбу по рецепту - рыба, ложка соли, ложка сахара. И мальчики с моей работы просто плачут мне в аську, что без моей красной рыбы жизнь потеряла смысл.

Стоимость Молинари - типа 150 грн за 0,7 если покупать в правильных местах. Более простая- соответственно дешевле.
Расход на кило рыбы - 40 -50 грамм. т.е. 10 гривен на кило.

Почему именно самбука - незнаю, порекомендовали люди профессионально работающие с красной рыбой, мне очень понравилось. есть рецепт с водкой, позавчера сделал, пробу еще не снимал. Отпишусь после дегустации.

SV_svnk
06.12.2011, 17:20
Стоимость Молинари - типа 150 грн за 0,7 если покупать в правильных местах. Более простая- соответственно дешевле.
Расход на кило рыбы - 40 -50 грамм. т.е. 10 гривен на кило.

Почему именно самбука - незнаю, порекомендовали люди профессионально работающие с красной рыбой, мне очень понравилось. есть рецепт с водкой, позавчера сделал, пробу еще не снимал. Отпишусь после дегустации.

ждем-с...а то с водкой...есть много рецептов;)...и все они хороши! но вот после наманой дегустации многие не решаются отписываться...:D

Кузьмич
06.12.2011, 18:48
Почему именно самбука - незнаю, порекомендовали люди профессионально работающие с красной рыбой, мне очень понравилось. есть рецепт с водкой, позавчера сделал, пробу еще не снимал. Отпишусь после дегустации.
Ничего не могу сказать именно об этом рецепте, так как не пробовал, но выскажу мысль которую он навеял. Иногда процесс приготовления еды превращается в некий фетиш, я сам люблю готовить и довольно часто готовлю, и вот крайнее время стал приверженцем упрощения рецептов. Я имею в виду, что неоднократно ловил себя на мысли, что если что-то забыть, бывает, или упростить рецепт, по ричине недостатка времени или отсутствия ингридиента, то получается вкусно. Более того уверен, что такие упрощения вкусовые рецепторы большинства людей даже почувствовать не могут.
Интересно бы попробовать разделить рыбу, форель или семгу, на несколько кусков, один просто поыпать солью и оставить в холодильнике на 36 часов (так делаем дома по секретному;) камчатскому рецепту), другой сахар1/соль2, ну еще с добавлением укропа, следующий - лимонного сока, следуюзий - самбуки. Почти уверен, что все бы получились очень трудно различимые по вкусу.

Beer
06.12.2011, 19:57
Интересно бы попробовать разделить рыбу, форель или семгу, на несколько кусков, один просто поыпать солью и оставить в холодильнике на 36 часов (так делаем дома по секретному;) камчатскому рецепту), другой сахар1/соль2, .

Пробовал этих 2 рецепта несколько раз. Потом остановился только на втором. Разница ОЧЕНЬ ощущаема...
Беру на кило филе семги 3 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Через 14 - 16 часов слить ропу и еще немного сверху досолить (без сахара).
Готово на второй день.

Также экспериментировал со всякими приправа и специями - только хуже!!! У семги и форели свой аромат и вкус, и его не надо "забивать" как у пресноводной рыбы специями.

Виброхвостка
07.12.2011, 09:27
один просто поыпать солью и оставить в холодильнике на 36 часов (так делаем дома по секретному;) камчатскому рецепту), другой сахар1/соль2, ну еще с добавлением укропа, следующий - лимонного сока, следуюзий - самбуки. Почти уверен, что все бы получились очень трудно различимые по вкусу.

Не согласна насчет "просто соль" и "сахар-соль" разница настолько огромная, что не заметить её невозможно.. А вот насчет лимонов, водок, самбук.. Ничего не скажу - не пробовала и сама врядли буду делать. Вот если кто угостит - выскажу свое мнение :rolleyes:

Киря
07.12.2011, 10:15
Также экспериментировал со всякими приправа и специями - только хуже!!! У семги и форели свой аромат и вкус, и его не надо "забивать" как у пресноводной рыбы специями.

С укропом и белым перцем - это Gravad lax - шведское национальное блюдо, я в Швеции в этом году лопал - очень вкусно, вот на новый год буду дома так делать, с горчичным соусом подается.

Виброхвостка
07.12.2011, 10:51
С укропом и белым перцем - это Gravad lax - шведское национальное блюдо, я в Швеции в этом году лопал - очень вкусно, вот на новый год буду дома так делать, с горчичным соусом подается.

Есть какие-то тонкости? Делитесь! Я как раз меню на НГ подготавливаю)))

Кстати, как насчет сделать темку что-то типа "Новогодний стол"? И там делиться своими "Special Dishes"? По-моему весьма актуальненько :rolleyes:

А после Нового Года хвастаться красивыми фотками

Киря
07.12.2011, 11:15
Есть какие-то тонкости? Делитесь! Я как раз меню на НГ подготавливаю)))

Кстати, как насчет сделать темку что-то типа "Новогодний стол"? И там делиться своими "Special Dishes"? По-моему весьма актуальненько :rolleyes:

А после Нового Года хвастаться красивыми фотками

Поддержу!

А по поводу Гравад лакс - там основной прикол в рыбе, к сожалению у нас такого эффекта едва ли получится достичь, рыба не того качества :(. Рыбу шведы засаливают в полиэтиленовом пакете. Сколько времени солят не совсем однозначно, в ресторанах мне кажется вообще утром засаливают, а вечером подают.
Соус горчичный - вот это тема. Горчица нужна европейского производства, т.е. мягкая, уксусная и сладковатая. Соус - походу это просто горчица с дополнительным оливковым маслом, уксусом, яичным желтком, сахаром, специями, взбитая в нежную такую жидкую мазюку. Типа горчичного майонеза.
Шведы еще отдельно снимают шкурку от этого лосося, режут на "лапшу" и жараят ее до состояния чипсов во фритюре.
Селедка в Швеции нереально вкусная, я в основном ей и питался, ее там миллион видов - и вся объедение. Но самое вкусное рыбное что я там ел, как ни странно - жаренная салака. Они ее как-то так жарят, что можно ум отъесть. Я все время порываюсь дома ее приготовить, но останавливает запах, а на даче на открытом огне все время забываю замутить.

витусик
06.01.2012, 21:39
Завтра на праздничном столе будут два новых блюда. Хочется сказать БОЛЬШОЕ спасибо Колючему ( за щуку маринованную в луке) , а Лилии ( за фаршированные кальмары).

витусик
07.01.2012, 13:42
Нам потребуется:
1. Отварной картофель в мундире 5шт.
2. Яйца куриные 5 шт.
3. Креветки чищеные 300гр.
4. Баночка икры 140 гр.
В такой последовательности выкладываем на блюдо и каждый слой смазываем майонезом. Очень нежный, вкусный и сытный.Кушайте на здоровье.

Zdan
11.01.2012, 14:57
Интересно бы попробовать разделить рыбу, форель или семгу, на несколько кусков, один просто поыпать солью и оставить в холодильнике на 36 часов (так делаем дома по секретному;) камчатскому рецепту), другой сахар1/соль2, ну еще с добавлением укропа, следующий - лимонного сока, следуюзий - самбуки. Почти уверен, что все бы получились очень трудно различимые по вкусу.

В цьому році я розділив форель на два судка, в одному засолив традиційно сіль/цукор, а в іншому сіль, цукор, окріп, перець, розмарин. То я вам скажу що другий варіант мені сподобався більше, і на смак різниця є:)

Лилия
11.01.2012, 16:46
Лилии ( за фаршированные кальмары).

Надеюсь - кальмарчики понравились!:)
Приятного!

витусик
11.01.2012, 18:01
Надеюсь - кальмарчики понравились!:)
Приятного!
Просто бомба. У меня в семье появилось ещё одно национальное блюдо:). Спасибо.

витусик
28.01.2012, 19:10
Любимые греночки из моего детства. Морозным вечером обжариваем нарезной батон, натираем чесночком, смазываем майонезом и ШПРОТЫ.
Идут, как дети в школу.

витусик
30.01.2012, 13:58
Нам понадобится:
Щука – филе желательно без шкуры 1кг.
Сало- 250 гр.
Лук – 2 большая луковица ( одна котлеты, одна в соус)
Хлеб – батон 100гр, замочить в молоке
Сметана– 300-400мл.
Грибы – в идеале – белые( подойдут шампин, вешенки)
Яйцо – куриное 2 шт.
Масло – сливочное.


Крутим на мясорубке филе, лук, сало, хлеб, добавляем 2 яйца, соль,перец и жарим котлеты. Отдельно готовим соус. Обжариваем лук с грибами на сливочном масле, добавляем сметану и ложку муки, солим и перчим, доводим до кипения и постоянно мешаем. Если соус получился густой можно добавить чуть воды. Котлеты выкладываем на тарелку и заливаем соусом. Очень ярко! Кушайте на здоровье!

Crank
30.01.2012, 15:29
Нам понадобится:
Щука – филе желательно без шкуры 1кг.
Сало- 250 гр.
Лук – 2 большая луковица ( одна котлеты, одна в соус)
Хлеб – батон 100гр, замочить в молоке
Сметана– 300-400мл.
Грибы – в идеале – белые( подойдут шампин, вешенки)
Яйцо – куриное 2 шт.
Масло – сливочное.


Добавлю от себя. Попробуйте половину хлеба заменить морковкой. Её надо пропускать через мясорубку вместе с филейкой. А к свежему салу добавить немного копчёного (примерно как спичечный коробок. Я специально покупаю его на рынке и держу в морозилке для котлет). Вкус изменится кардинально и в лучшую сторону.

Кузьмич
12.02.2012, 15:38
Пробовал этих 2 рецепта несколько раз. Потом остановился только на втором. Разница ОЧЕНЬ ощущаема...
Беру на кило филе семги 3 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Через 14 - 16 часов слить ропу и еще немного сверху досолить (без сахара).
Готово на второй день.

Не согласна насчет "просто соль" и "сахар-соль" разница настолько огромная, что не заметить её невозможно.. А вот насчет лимонов, водок, самбук.. Ничего не скажу - не пробовала и сама врядли буду делать. Вот если кто угостит - выскажу свое мнение :rolleyes:
Люди, а в чем собственно эта огромная разница, я просто посолил рыбу - семга 2 кг: одну половину - просто солью, а другую сахар+соль, на глаз, но соли больше, выдержал на в прохладном месте 36 часов. Ну не почувствовал разницы, ну разве что одна соль чуть суше вышло. Сложил в банку вперемешку и залил маслом... буду стараться тренировать вкусовые рецепторы;)

Кузьмич
12.02.2012, 15:41
Нам понадобится:
Щука – филе желательно без шкуры 1кг.
Сало- 250 гр.
Лук – 2 большая луковица ( одна котлеты, одна в соус)
Хлеб – батон 100гр, замочить в молоке
Сметана– 300-400мл.
Грибы – в идеале – белые( подойдут шампин, вешенки)
Яйцо – куриное 2 шт.
Масло – сливочное.
попробуйте без яйца, вместо него потереть картошку, сравните вкус
ИМХО - яйца ничего кроме жесткости не добавляют

витусик
12.02.2012, 17:34
попробуйте без яйца, вместо него потереть картошку, сравните вкус
ИМХО - яйца ничего кроме жесткости не добавляют

А без яиц котлеты распадаться не будут????

Adm1
12.02.2012, 19:57
А без яиц котлеты распадаться не будут????не.. но будут разбегаться... :rolleyes::)

витусик
12.02.2012, 20:36
не.. но будут разбегаться... :rolleyes::)

Они и с яйцами:) долго не задерживаются, особенно быстро бегут горячими прямо со сковородки:)

Aleksandr(dok)
13.02.2012, 13:55
попробуйте без яйца, вместо него потереть картошку, сравните вкус
ИМХО - яйца ничего кроме жесткости не добавляют

А сало лучше копченое(или копченая грудинка,корейка).ИМХО,вкус только выиграет.Опробовано,сам делал.

evm
13.02.2012, 22:22
Я, до недавних пор слыл не самым "запэклым" любителем рыбных котлет, хотя рыбу просто в жаренном виде очень даже приветствую. Именно рыбные котлеты я пробовал самых разных рецептов: с салом, со свининой на 50% и тэдэтэпэ. Все посредственно, а чисто из рыбы и подавно.
НО! Недавно муа маман сделала рыбные котлетки с добавлением творога и я круто пересмотрел свое отношение к этому блюду.
На днях попробую организовать рецепт фарша.;)

crot
20.02.2012, 10:59
Мясо (свинина) – 0.5-0.7 кг
Тесто (листовое пресное) – 0.5 порции (450г)
Лук репчатый - 3 шт
Морковка - 1шт
Лавровый лист - 2-3шт
Зелень
Соль, перец

И так поехали…
Доводим до кипения воду забрасываем мясо, потом убираем пену, солим и оставляем варится 3- 3.5 часа на слабом огне… половину листового теста делим на две части, раскатываем на тонкие пласты, перчим, посыпаем мелко рубленым луком, сворачиваем в рулетики и ложем в морозильную камеру… за час до окончания варки кладем целыми лук, морковку, лавровый лист, перец горошком… по окончанию варки достаем мясо раздавливаем вилкой на небольшие кусочки и разлаживаем по середине тарелок горкой…. Достаем из морозилки рулетики режим на небольшие галушки… из бульона убираем овощи и специи… забрасываем в кипящий бульон галушки и зелень и варим минут 10-15… пока варятся галушки, режим лук полукольцами пассируем на большом огне до золотистого цвета вливаем пару тройку больших ложек бульона и несколько минут тушим до мягкости… выкладываем сверху на мясо лук по бокам выкладываем галушки и заливаем бульоном…. pleasant appetite

Виброхвостка
20.02.2012, 11:12
А без яиц котлеты распадаться не будут????

Картошка обладает ни чуть не хдшим слепливальным эффектом.

витусик
20.02.2012, 12:40
3шт. свежемороженой скумбрии
1-2 луковицы
1-2 морковки

Растаявшую скумбрию филируем на 2 филе, солим,перчим и откладываем в сторону. В это время обжариваем лук и морковь. Потом начинку выкладываем на филе, скручиваем в рулет с хвоста и закрепляем зубочисткой. Подготовленные рулетики- в духовку на 40 минут. Очень вкусно:):):)

Miirka
20.02.2012, 22:18
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА- (по корейски) хороша к гарниру и душевным посиделкам

На 2 кг. капусты- 1 морковь, 1 свекла.
Для маринада:0,5 л. воды, 0,5 ст. подсолнечного масла, 1 ст. уксуса (лучше яблочного),1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 6 зубчиков чеснока, кориандр, имбирь

Измельчить капусту без кочерыжки, и натереть на тёрке морковь, свеклу и всё перемешать, залить горячим маринадом, предварительно доведённым до кипения.
Через сутки капуста будет готова. (хотя иногда, когда очень хочется и прям нунеможется)), можно употреблять и через три часа, при условии что капуста нашинкована очень тоненько)

Это первоначальный рецепт, а та капуста что была на Пингвине была без свеклы, с чуть меньшим количеством сахара и чуть большим количеством соли, да и чесночка было чуть больше, но это уже кому как по вкусу. Приятного аппетита :)

Beer
20.02.2012, 22:32
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА- (по корейски) хороша к гарниру и душевным посиделкам

На 2 кг. капусты- 1 морковь, 1 свекла.
Для маринада:0,5 л. воды, 0,5 ст. подсолнечного масла, 1 ст. уксуса (лучше яблочного),1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 6 зубчиков чеснока, кориандр, имбирь

Измельчить капусту без кочерыжки, и натереть на тёрке морковь, свеклу и всё перемешать, залить горячим маринадом, предварительно доведённым до кипения.
Через сутки капуста будет готова. (хотя иногда, когда очень хочется и прям нунеможется)), можно употреблять и через три часа, при условии что капуста нашинкована очень тоненько)

Это первоначальный рецепт, а та капуста что была на Пингвине была без свеклы, с чуть меньшим количеством сахара и чуть большим количеством соли, да и чесночка было чуть больше, но это уже кому как по вкусу. Приятного аппетита :)

А имбирь и кориандр?

Miirka
20.02.2012, 22:43
А имбирь и кориандр?
В рецепте точных данных нет, но я кладу приблизительно пол чайной ложки (можно 1ч.ложку) кориандра и имбиря одну пятую или четверть чайной ложки. Кардинальных вкусовых изменений без них не наблюдается, они придают больше аромата, который притягивает как магнит (без них уже не то))

Кузьмич
21.02.2012, 00:26
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА- (по корейски) хороша к гарниру и душевным посиделкам
а морковки по-корейски рецепт вкусной кто знает???

Dimedrol
21.02.2012, 00:33
В рецепте точных данных нет, но я кладу приблизительно пол чайной ложки (можно 1ч.ложку) кориандра и имбиря одну пятую или четверть чайной ложки. Кардинальных вкусовых изменений без них не наблюдается, они придают больше аромата, который притягивает как магнит (без них уже не то))

Кориандр подавляет другие специи. если хотите акцентировать что-то либо еще - готовте с минимальным количеством кориандра или же без него..

Я вот в субботу делал такое, делаю наугад часто получается.

Свининку ошеек разделил на кусоки по граммов 150-170. слегка отбил. Положил в миску, натер капелькой кориандра, хорошо добавил чабер, орегано, имбирь. один апельсин большой чищенный порезал дольки частей на три, а второй выдавил и срезал цедру с кожуры, все добавил в мясо. Добавил еще и темного пива грамов 50. нужно было придумать повод открыть бутылку в девять утра, лежащуюю в холодильнике :D.

Оставил на час. В это время, сделал уточки из трех слоев фольги. Ложил в них мясо, засыпал мандаринами с маринада, добавлял кипяченой воды и маринада, а также соевого соуса, ну и солил когда натирал в самом начале. Потом фольгой закрывал все отверстия и на час в хорошо разогретую разогретую духовку.

Получился очередной лампакерас. Правда апельсиновая цедра давала немножко черезчур горечь, я впервый раз ее использовал, переборщил. Но в остальном мясо сочное и очень вкусное получилось. Ничего не подгорело из-за жидкости и из же нее мясо получилось очень сочной и с фасолью и "мексиканской сумишью" РУДЬ ушло на ура.

Konstant
21.02.2012, 01:51
а морковки по-корейски рецепт вкусной кто знает???

Главное в корейской морковки - терка. У меня 11*20см с двумя рядами зубцов диаметром 3мм в количестве 19 штук. Дальше просто - 1кг морковки (прибл. 4 штуки подлинней) распускаем на терке. Получаются морковные спагетти. Добавляем распушенные в ступке 8-10 грецких орехов, протертую головку чеснока (6-8 зубков) и заливаем коктейлем из 2-х чайных ложек красного и 1-й ч.л. черного перца, 2-х столовых ложек сахара, 1-й ст.л. соли, 30-ти гр. уксуса 9-ти процентного и 30-ти гр. подсолнечного масла.
Тщательно перемешиваем до образования сока и утрамбовываем в тару.
Очищенную морковь желательно подержать в воде перед теркой. Смачного.:)
С фотками не заморачиваюсь, бо и так все ясно, да и на воду собираться пора;)

crot
21.02.2012, 09:24
Ложил в них мясо, засыпал мандаринами с маринада,.

А когда появились мандарины в маринаде….:confused::D

crot
21.02.2012, 09:38
Главное в корейской морковки - терка.

Морковка по Литовски
Трем на бурачную терку морковку, выдавливаем чеснок, добавляем мелко рубленые, поджаренные грецкие орехи, добавляем майонез, перемешиваем….. кушаем с печеной свиной рулькой или по хохлятцки с любой жирненькой свининкой:bokal::vodka:

Romiko
21.02.2012, 10:56
Получился очередной лампакерас. Правда апельсиновая цедра давала немножко черезчур горечь, я впервый раз ее использовал, переборщил

Тут может быть даже, что дело не в цедре - она, если правильно срезать, не горчит, а в апельсиновых перегородках - не раз замечал, что при запекании или тушении появляется горечь. Теперь, если чего с апельсинами делаю, просто выжимаю сок.

Beer
21.02.2012, 11:53
а морковки по-корейски рецепт вкусной кто знает???

Я уже 2 раза делал по этому рецепту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - очень понравилось. Морковку режу ножем на тонкие длинные полоски.

ТВВ
21.02.2012, 13:32
Попробуйте сделать дижонскую горчицу , делается несложно, после никакую друю есть не будете:D

Дик
21.02.2012, 13:49
Всем доброго дня!
А как правильно это сделать, не попробовать:D, а приготовить. Я знаю есть специалисты, которые не дают правильных рецептов приготовления:confused:
СПСБ
С ув.

crot
21.02.2012, 14:16
Всем доброго дня!
А как правильно это сделать, не попробовать:D, а приготовить. Я знаю есть специалисты, которые не дают правильных рецептов приготовления:confused:
СПСБ
С ув.

1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%82%D1%8B%D0%B9
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0 %B5
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 81%D0%BE%D1%83%D1%81%29
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дик
21.02.2012, 14:25
Большое спасибо, ув. Krot, буду изучать и при случае сообщу результат.
С ув.

crot
21.02.2012, 14:34
Большое спасибо, ув. Krot, буду изучать и при случае сообщу результат.
С ув.

;)

1. 50-70г
2. 1 стакан
3. 1 ст.ложка
4. 1 шт
5. 1-2 зуб
6. 1 ч.л
7. 5 капель
8. 1 ч.л

Дик
21.02.2012, 14:42
;)

1. 50-70г
2. 1 стакан
3. 1 ст.ложка
4. 1 шт
5. 1-2 зуб
6. 1 ч.л
7. 5 капель
8. 1 ч.л
Если можно уточните особенности соединения сих продуктов:D.
С ув.

crot
21.02.2012, 15:00
Если можно уточните особенности соединения сих продуктов:D.
С ув.

Лень писать… вот загуглил…;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

витусик
21.02.2012, 18:36
а морковки по-корейски рецепт вкусной кто знает???

Очень удобно купить готовую приправу, затем приготовить смесь из подсолнечного масла, чеснока и приправы, нагреть до кипения, добавить уксус и залить морковку. Придавить, поставить в холодильник и через 3 часа уже готово.

Dimedrol
22.02.2012, 20:52
Очень удобно купить готовую приправу, затем приготовить смесь из подсолнечного масла, чеснока и приправы, нагреть до кипения, добавить уксус и залить морковку. Придавить, поставить в холодильник и через 3 часа уже готово.

Будьте осторожны с готовыми смесями. Они как правило содержат глютамат натрия. В вашем случае написано что не содержат, но могут содержать другие. Это жуткие усилители вкуса. Через некоторые время простые овощи сможете кушать только после трех литров пива или сильно накуренными. В трезвом состоянии будет безвкусная тырса.

Я ребенку дал морской капусты, ее сразу же обсыпало диатезом. Прочитал состав капусты (Морской - дополнено) классической - глутамат натрия в составе. Господи, туда-то зачем... Все-таки, безопаснее собирать смесь у кавказских женщин на рынке. И то отдельно каждый индигриенд, Потому что, для чего вы не попросили бы микс сделать - у них хмели-сунели получаются :)

Alex_m
23.02.2012, 12:10
Я ребенку дал морской капусты, ее сразу же обсыпало диатезом.
Я обічно беру сушеную морскую капусту. Замачиваю в воде пока не набухнет прилично, как живая становится ( в процессе замачивания периодически "стираю", что песок вымылся !) :D Аккуратно выбираю в другую посудину - на дне слой песка остается неслабый ... Потом буквально минут 5-10 провариваю и вуаля ... Потом или с луком ( я так люблю) или с яйцами вареными ( это жена так любит).
Кстати, отвар из капусты потом использую, если совпадает по времени и наличии рыбы, маринад для рыбы сварить - соль, сахар 2 к 1 и минимум специй типа кориандра и перцев. Прикольная рыба получается маринованая :)

Киря
23.02.2012, 12:52
я тоже морскую капусту сам делаю из сухой. покупаю в пачках, ТМ Котами кажись (в отделах все для суши всегда есть она), она без песка вообще, промываю холодной водой, потом кипятком заливаю и на три минуты в микроволновку, ну и чтоб постояла минут пять. кипяток слить - и можно мудрить с ней. соевый соус, рисовый уксус, зеленый лук, анчоусы, кисло-сладкий тайский чили-соус, кунжут или кунжутное масло... короче всякого разного добавляешь - очень вкусно.
просто с майонезом и яйцами тоже вкусно, кстати. еще тунец консервированный добавить - супер тема.

витусик
24.02.2012, 14:41
Будьте осторожны с готовыми смесями. Они как правило содержат глютамат натрия. В вашем случае написано что не содержат, но могут содержать другие. Это жуткие усилители вкуса. Через некоторые время простые овощи сможете кушать только после трех литров пива или сильно накуренными. В трезвом состоянии будет безвкусная тырса.

Я ребенку дал морской капусты, ее сразу же обсыпало диатезом. Прочитал состав капусты (Морской - дополнено) классической - глутамат натрия в составе. Господи, туда-то зачем... Все-таки, безопаснее собирать смесь у кавказских женщин на рынке. И то отдельно каждый индигриенд, Потому что, для чего вы не попросили бы микс сделать - у них хмели-сунели получаются :)

В общем, как всегда. Начали морковкой по корейски, закончили капустой морской.:) Я считаю, что если злоупотреблять без меры, то вред очевидно будет. А если раз или два в месяц захотелось морковки сделанной своими руками и по быстрячку, сгодится готовая приправа. А по поводу овощей со вкусом тырсы:), огурцы и помидоры выращенные собственными руками даже присолить не хочется, настолько они вкусные и сладкие.

Webmaster
29.02.2012, 17:41
Делаю практически на все праздники - гости едят не жалуются, а если остается, то идет в салаты, где эта самая морковка используется.

Морковь - 1 кг
Уксус столовый - 8-10 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.
Соль - 1 ст.л.
Кориандр молотый - 4 ч.л.
Перец черный молотый - 1 ч.л.
Перец красный молотый - 0,5 ч.л. Это для любителей остренького - я не кладу.
Чеснок - 1 головка.
Растительное масло - 0,5 стакана.
Лук репчатый - 1 шт.
Предполагаю, что вышепредложенные 6-8 прожаренных и измельченных в ступке грецких орехов здесь будут весьма кстати (при случае попробую).

Регулировать сладость морковки мы можем сахаром, остроту и кислотность - уксусом, пекучесть чесноком и перчиком убавляя или добавляя их в ту или иную сторону по вашему вкусу.

Морковку почистить и натереть на корейской терке (по безысходности на крупной терке), хотя терки такие на любом базаре у торговцев крышками и прочей кухонной требухой за 15 грн продаются и годятся не только для измельчения морковки, но и сельдерея или редьки к примеру.
Так вот морковку натереть, посолить, сбрызнуть уксусом, перемешать и дать постоять минут 30-40. После чего добавить в морковь все специи, чеснок и сахар.
Далее в растительном масле до черноты прожарить мелко порезанный лук, остатки коего собрать шумовкой и выбросить, а горячим маслом залить нашу морковь. Тщательно перемешать, утрамбовать и оставить на ночь для маринования. Утром переложить в банки и убрать в погреб, ну или в холодильник.

Если интересно, тем, кто не постится, могу найти рецепт свиных ушек по-корейски, его делаю чаще, но записи последних экспериментов где-то бродят в кухонных шкафчиках или... под хлебопечкой. Найду - перепишу в тему, если Маха не забанит за длинный флуд ;-).
:girl_prepare_fish: :girl_prepare_fish: :girl_prepare_fish:

Кстати, давеча попробовал у корейцев маринованных рапанов (рапану) и грибы шитаку - вкусные вещи, придется искать рецепты или изобретать маринад, ведь даже из сушеных польских или белых ихние шитаку получатся гораздо вкуснее...

Webmaster
29.02.2012, 18:54
Свиные уши по-корейски

Таки нашел окончательный вариант!
Уши свиньи - 2 шт.
Морковка - 1 шт.
Луковица большая - 1 шт.
Чеснок - 4-5 зубчиков.
Сахар - 4 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Перец черный и красный молотый - по 0,5 ч.л.
Кориандр молотый - 3 ч.л.
Уксус - 100 г (ок. 8 ст.л.).
Вода - 150 г.
Растительное (оливковое) масло - 5 ст.л.

После работы на рынке или в супермаркете выбираем 2 обсмаленных, поскобленных и умытых свиных уха - без, пардон, зарослей шерсти и грязи внутри! Придя домой тщательно моем и соскабливаем несоскобленное, а далее в чуть подсоленной воде (хотя некоторые не подсаливают) варим субпродукты на малом огне 1,5-2 часа. Сливаем воду и оставляем под крышкой остывать до утра.

Такой режим приготовления я выбрал неспроста. Когда уши не остыли и не отлежались, то весь салат скипается в зельц, застывающий, как холодец, однородной массой. А вот полежалые до утра уши потом не превращаются в желе, а держатся в салате упругими бодрячками.
Утром вынимаем уши из кастрюли и острым ножом режем на длинные и тонкие полоски в центре которых - хрящ, а вокруг относительно упругий зельц. Излишества в виде толстых кусков заушного сала можно не резать, а слопать с черным хлебушком и солькой (у этого продукта оччень неземной сальнопикантный вкус).

Далее трем на корейской терке морковь, режем тонкими полукольцами лук и смешиваем с ушами.

Готовим маринад. Для чего смешиваем столовый уксус, кипяченую или фильтрованную воду, давленый или натертый чеснок, сахар, 1 ч.л. соли (если варили уши в неподсоленной воде, то больше), кориандр, черный и красный перец и растительное масло. Добиваемся растворения в маринаде сахара и соли и заливаем им смесь из ушей, морковки и лука. Перемешиваем и даем настояться хотя бы до вечера прямо на прохладном балконе или в холодильнике.

Когда уставшие, но довольные вы вернетесь домой после очередного трудового дня, то по-корейской свиньи уши будут вам наградой за ваше усердие и терпение! Приятного аппетита!
:gan2:

ЗЫ: Сюда можно попробовать использовать маринад от миИркиной капусты, да и наш сушеный гриб помыв и приварив можно в таком рассоле настаивать, как те же шитаки или древесные грибы, я уж о шампиньонах молчу...
А может соберем коллекцию КОРЕЙСКИХ маринадов?

vitalz
02.03.2012, 00:41
В трезвом состоянии будет безвкусная тырса.

Саша,кушайте нормальную пищу! попробуйте нормальный помидор с дачи или села. сравните вкус и цвет курочки от бабушки из села и из супермаркета. на крайняк пельмени из супермаркета и те,что сами слепили...
глутамат покажется детскими шалостями.

Виброхвостка
02.03.2012, 16:02
А может соберем коллекцию КОРЕЙСКИХ маринадов?

А может не будем ксенофобами и просто сделать отдельную тему типа "соленья-маринады"? Кто что скажет?

Кузьмич
09.03.2012, 11:04
Комрады, может забацаем отдельную темку типа Кулинария на природе куда будем скидывать рецепты блюд которые готовим на природе. А то даже есть коктели (тихонько бла-бла-бла- никому не нужные ИМХО), а лагерной кулинарии нет:( хотя надо!!! Как хорошо разнообразить стол, особенно когда стоиш неделю лагерем летом (без холодильника), и когда до смерти надоела жаренная рыба, про уху я даже не говорю;)
У меня, как зачинщика, есть в закромах пару рецептов, которыми с удовольствием поделюсь.
Понятно, что для некоторых блюд надо взять специальные продукты, но всеравно делается запас припасов, что за проблема взять например томатную пасту или еще что-небудь.
Есть куча блюд из рыбы, но к сожалению восновном все ограничивается ухой и жареной рыбой...
ЗЫ: Но только давайте свои, проверенные рецепты, а не нагугленные, самый простой и бюджетный из которых - запеченый в духовом шкафу:eek: луциан:eek: с авокадо под соусом из креветок :mad:

Бульдог
10.03.2012, 20:42
Мужики,извеняюсь за лексику,но как говрится чем можем.Тем более что тема интересная,тему надо спасать.Берем сковородочку.Ставим на огонь.У кого какой есть.Топим сало.Чистим и нарезаем картошечку.Кто какую любит.Бросаем свою избранницу на разогретую сковородку,хорошенько обжариваем.Потом за 15 мин. добавляем лук.За 5-7 мин.соль,перец и чеснок.Приятного аппетита.:mat:Извените фото что-то не идет

Виброхвостка
11.03.2012, 13:31
У меня, как зачинщика, есть в закромах пару рецептов, которыми с удовольствием поделюсь.
Понятно, что для некоторых блюд надо взять специальные продукты, но всеравно делается запас припасов, что за проблема взять например томатную пасту или еще что-небудь.
Есть куча блюд из рыбы, но к сожалению восновном все ограничивается ухой и жареной рыбой...
ЗЫ: Но только давайте свои, проверенные рецепты, а не нагугленные, самый простой и бюджетный из которых - запеченый в духовом шкафу:eek: луциан:eek: с авокадо под соусом из креветок :mad:

А давайте мы пока Ваши рецепты припасем для кулинарного конкурса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Вот потеплеет, наловите рыбки и с красивыми фотками и душевным описанием - милости просим на конкурс ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])! А там посмотрим про отдельную темку ;)

crot
12.03.2012, 13:32
а лагерной кулинарии нет:( :mad:

Есть…:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romiko
13.03.2012, 15:54
Тут в "юморе" размещали ссылку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
про то как окуней быстро чистить.

Так шо я скажу - сама соль не в быстроте, тем более шкуру тоже кто-то любит, а для ухи так вообще без неё никак. Таким способом очень классно чистить самую мелочь - спортивных окуней. На днях наловил штук тридцать такой мелочевки (сантиметров по 10), всегда забираю что-то для кошки, а в этот раз решил по такому способу почистить.

Минут за двадцать перечистил все, потом - соль, лимон, перец свежемолотый, полежать и в муке на сковородку. Просто супер - с костями, с хребтом (они прожарились полностью) - чипсы отдыхают, хоть я их и не ем как ребенок появился.

Очень рекомендую такой вариант чистки мелочи, лично у меня решился вопрос куда девать некондиционного окуня.

Кстати, ловил на голую лесотку самодельную, может не так играл, а то гуру голодрания обещали крупняка...

Уточнение - в масле перед рыбой обжарить пару зубков чеснока и веточку розмарина (или чабреца)

Aleksandr(dok)
25.03.2012, 10:23
Линь в маринаде.
Взять линя(множ.число - линей).Отнять головы и хвосты( использовать на уху - по желанию),выпотрошить,разделать на филе.Соль,перец - по вкусу.В п/э пакет насыпать немного муки,ложить по несколько кусков филе и хорошо встряхнуть - мука для панировки ложится равномерно и в оптимальном количестве.Жарить до готовности(лучше на топленом масле,хотя на подсолнечном тоже ничего).Приготовить маринад - вода+уксус(1:2),перец душистый,лаврушка,корень петрушки,все довести до кипения(не кипятить!),немного остудить и теплым залить жареную рыбу,на которую предварительно выложить лук,порезаный кольцами(много лука).Выдержать в холодильнике минимум 5 дней.Хранить в том же холодильнике можна до месяца(проверено;):D)

Виленович
26.03.2012, 10:34
Линь в маринаде.
Взять линя(множ.число - линей).Отнять головы и хвосты( использовать на уху - по желанию),выпотрошить,разделать на филе.Соль,перец - по вкусу.В п/э пакет насыпать немного муки,ложить по несколько кусков филе и хорошо встряхнуть - мука для панировки ложится равномерно и в оптимальном количестве.Жарить до готовности(лучше на топленом масле,хотя на подсолнечном тоже ничего).Приготовить маринад - вода+уксус(1:2),перец душистый,лаврушка,корень петрушки,все довести до кипения(не кипятить!),немного остудить и теплым залить жареную рыбу,на которую предварительно выложить лук,порезаный кольцами(много лука).Выдержать в холодильнике минимум 5 дней.Хранить в том же холодильнике можна до месяца(проверено;):D)

Так кто ж это выдержит пять дней жареного линя в холодильнике держать! Руки связать и рот скотчем залепить!!!!

Киря
26.03.2012, 11:03
+100
Для меня с детства линь наверно самая любимая рыба. Ловить его не умею, поэтому, каюсь, покупаю в магазинах и у браконьеров. Но не могу себе отказать никогда.

crot
26.03.2012, 11:24
Линь в маринаде.


алаверды:rolleyes:разрешите добавить к сказанному
Луковицу поджарить, положить СЫРЫЕ куски рыбы на противень и поставить в остывающую в духовку (температура + 120 - 130 С). После этого в масло, в котором жарилась рыба, влить уксус со специями. Залить им рыбу, положить груз. Маринованный линь хранится примерно 2 месяца…..:rolleyes:, если про него забыть…:)

Crank
26.03.2012, 16:17
.....
Луковицу поджарить, положить куски рыбы на противень и поставить в остывающую в духовку (температура + 120 - 130 С). После этого в масло, в котором жарилась рыба, влить уксус со специями. Залить им рыбу, положить груз. Маринованный линь хранится примерно 2 месяца…..:rolleyes:, если про него забыть…:)
Отсюда медленней...:D Положить в остывающую духовку ЖАРЕНЫЕ куски или СЫРЫЕ?:)

crot
26.03.2012, 17:40
Отсюда медленней...:D Положить в остывающую духовку ЖАРЕНЫЕ куски или СЫРЫЕ?:)

В конце вопроса есть ответ…;):)

Crank
26.03.2012, 22:23
В конце вопроса есть ответ…;):)
Да ради Бога.... Не хотите отвечать - не надо. А умничать-то зачем?:(

evm
27.03.2012, 12:24
+100
покупаю в магазинах и у браконьеров. Но не могу себе отказать никогда.

Местный, браконьерский линь, к сожалению, не вкусный.:( С КВХ линя вобще есть не возможно (на моё глубокое ИМХО). Пару раз угощали, хотя тесть доволен.:D Самый вкусный линь со среднего течения реки Рось и моего детства.:):D А сейчас там если за утро среди карася попадется один на 200-300г это хорошо.:cool:

ЫЗ: Aleksandru(doc) за рецепт линя респект.:o: Предполагаю, что это безумно вкусно, а пищевая безопасность блюда выше всяких похвал.:o:

Aleksandr(dok)
28.03.2012, 10:19
Местный, браконьерский линь, к сожалению, не вкусный.:( С КВХ линя вобще есть не возможно (на моё глубокое ИМХО). Пару раз угощали, хотя тесть доволен.:D Самый вкусный линь со среднего течения реки Рось и моего детства.:):D А сейчас там если за утро среди карася попадется один на 200-300г это хорошо.:cool:

ЫЗ: Aleksandru(doc) за рецепт линя респект.:o: Предполагаю, что это безумно вкусно, а пищевая безопасность блюда выше всяких похвал.:o:


В принципе,так можно готовить практически любую рыбу.Конечно,лосося грех было бы так приготовить(он и в свежем виде или копченый идет хорошо),а вот сиг,особенно угорь в маринаде-поэзия!
У нас в рыбных отделах продaются в литровух банках - "Сельдь жареная в маринаде",консервы такие же(пр-ва Польши,Германии,и т.д.).Кстати,жареная свежая балтийская селедочка очень даже хороша.Салаку здесь называют "шпрот".В копченом виде можна сьесть с пальцами.Да и жареная тоже хороша.О салаке даже была дискуссия в Брюсселе - по евростандартам рыба такого размера не должна употребляться в пищу(идиотов хватает везде!:().Удалось,однако,снять этот запрет.Не буду углубляться в евроабсурды - недавно целая книга вышла(толщина и кривизна огурцов,бананов,морковь и помидоры - не овощи,улитки-наземные рыбы,и т.д.)
А что касается рыбы в маринаде,то как-то принес на работу лоток с рыбой(плотва),положил в холодильник и забыл.Пролежала там более месяца - оказалась просто супер!Все косточки были настолько мягкие,что можно было есть все целиком.А лук совсем безпоследствий(без выхлопа),хрустящий,с кислинкой.К сожалению,все это на работе идет на "сухо"-не дай Бог кто хоть запах "бодрящего напитка" учует.

YAR
28.03.2012, 10:57
К сожалению,все это на работе идет на "сухо"-не дай Бог кто хоть запах "бодрящего напитка" учует.

Да Вы просто в нечеловеческих условиях работаете:D:D:D

Спасибо за рецепт,будем пробовать.

Виленович
28.03.2012, 11:10
Местный, браконьерский линь, к сожалению, не вкусный.:( С КВХ линя вобще есть не возможно (на моё глубокое ИМХО). Пару раз угощали, хотя тесть доволен.:D Самый вкусный линь со среднего течения реки Рось и моего детства.:):D А сейчас там если за утро среди карася попадется один на 200-300г это хорошо.:cool::

Невкусного линя НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!

Лилия
28.03.2012, 12:03
Невкусного линя НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!

эт точно:)
П.С. Вот таких красавчиков мы с подругой ловили несколько лет назад в диких озерах в районе Соколовки Черниговской области. А опосля запекали их в фольге на углях - вкусняшка неописуемая.:rolleyes:
Эх, хороши были озера с диким карасем и линем...такие редкие островки нетронутой природы, где душа просто пела...
Добрались "умельцы" и туда...да поразит гром и молния все електроудочки... Уже прошлым летом озера были просто мертвы...:(

Вин Дизель
10.04.2012, 08:42
Морской окунь с грибами Состав:
- 500 г. филе морского окуня;
- 200 г. свежих грибов;
- 1 корень сельдерея (небольшой);
- 50 г. сливочного или растительного масла;
- 50 г. белого сухого вина;
- 1 ч. ложка сахара;
- 1/2 лимона;
- молотый черный перец, соль;
- зелень петрушки;


Грибы нарезать брусочками. Корни сельдерея нашинковать соломкой, соединить с грибами. Добавить сливочное масло, соль, перец, перемешать и тушить на слабом огне до полуготовности.
Рыбу нарезать кусочками, посолить и поперчить. Грибы с сельдереем выложить в смазанную маслом глубокую сковороду, сверху разместить рыбу. Влить белое сухое вино, лимонный сок.
Поставить на 20—25 минут в умеренно нагретую духовку. Затем вынуть, осторожно слить соус. Добавить в него сахар, соль и сливочное масло, перемешать и довести до кипения.
Рыбу с грибами и сельдереем переложить на блюдо. Сбоку поместить отварной картофель (сварить отдельно) и полить соусом.
Перед подачей посыпать рыбу измельченной зеленью петрушки.

Вин Дизель
10.04.2012, 09:02
Щука фаршированная


Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, разрезать вдоль спинки, осторожно, стараясь не порвать, отделить кожу, также осторожно сломать хребтовую кость около головы и хвоста, вынуть "тело" рыбы, а голову и хвост, не отделяя от кожи, опустить в холодную воду.

Мясо щуки снять с костей, прибавить около 150 г мякиша белого хлеба, намоченного в молоке, 2 измельченные луковицы, 7 очищенных от костей килек, 2 сырых желтка, 2 столовых ложки растопленного сливочного масла, рубленую зелень укропа, соли и перца по вкусу, перемешать и растереть деревянным пестиком до тестообразного состояния.

Кожу положить на разделочную доску, наполнить фаршем (не слишком туго), зашить - так, чтобы рыба снова получилась как бы целой, с головой и хвостом. Обвалять ее в сухарях, обжарить с двух сторон на сливочном масле до румяного цвета, полить сметаной и подержать немного в нагретой духовке.

Подать на блюде, облив соусом.

evm
16.04.2012, 09:21
НО! Недавно муа маман сделала рыбные котлетки с добавлением творога и я круто пересмотрел свое отношение к этому блюду.
На днях попробую организовать рецепт фарша.;)

Вчера, в очередной раз кушая те самые котлетки, вспомнил, что 12 февраля обещал "на днях" :D организовать рецепт щучьих котлет с творогом.:) Вот пару дней прошло :D и к тому же автор блюда оказалась в непосредственной близости, что и способствовало фиксации рецепта "в бумаге".

Итак, щучьи котлетки с творогом:

Все пропорции рассчитаны исходя из 450 грамм чистого филе щуки. При увеличении количества филе, соответственно, в пропорции примерно увеличиваем количество остальных ингредиентов.

Филе щуки - 450г;
Лук сырой - 1 крупная луковица;
Лук жаренный - 1 крупная луковица;
Сало перекрученное - 2 столовые ложки;
Творог "Простоквашино" 9% - 3 столовые ложки;
Чеснок - 2 зубка перетереть на "морковной" тёрке;
Булка размоченная в воде или молоке - количество как обычно;
Яйца - 2 не крупных;
Соль, перец - по вкусу.

Все перекрутить на мясорубке. Сырая луковица перекручивается отдельно а потом добавляется в фарш. Если луковица очень сочная, то предварительно необходимо слить с нее сок, чтобы фарш не оказался чрезмерно жидким.

Приятного аппетита! :)

Киря
19.04.2012, 15:21
А может у кого-то есть чертежи решения по мангалу? Хочу совместить мангал и печку под казан-сковородку. Кто поделится?

Aleksandr(dok)
19.04.2012, 15:28
А может у кого-то есть чертежи решения по мангалу? Хочу совместить мангал и печку под казан-сковородку. Кто поделится?

Найди альманах"Рыболов-спортсмен" (старые номера,где-то конец 60-нач.70),там был чудесный чертеж именно такой,как хочешь.Мои книги пока остались у отца,не могу уточнить год,но то,что есть - 100%!

megadzilla
24.04.2012, 14:31
удобнейший шампур !

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и ваще, не понятно, почему нет отдельной темы по шашлыкам и грилю ? ;) этож нонсенс какой-то :) тема о кулинарии на рыбацком форуме, без отдельной темы по шашлыку ;)

Adm1
24.04.2012, 15:04
и ваще, не понятно, почему нет отдельной темы по шашлыкам и грилю ? ;) этож нонсенс какой-то :) тема о кулинарии на рыбацком форуме, без отдельной темы по шашлыку ;)Хотели? Получите ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])! :)

Киря
27.04.2012, 09:27
Три-четыре тушки кингклипа, соль, внутрь каждой - веточку тимьяна или розмарина (тут можно пару листиков - сильный запах)

Розмарин и тимьян по традициям кулинарии в рыбных блюдах не используются. У меня тут супруга недавно учудила: я таких судаков классных поймал, на филе разделал красивенно, прихожу домой, а она рыбу поджарила как я говядину жарю - с перцем и розмарином :(, воще не комильфо. В очередной раз убедила, что допускать ее можно только к супам и выпечке :)

Romiko
27.04.2012, 10:57
Розмарин и тимьян по традициям кулинарии в рыбных блюдах не используются. У меня тут супруга недавно учудила: я таких судаков классных поймал, на филе разделал красивенно, прихожу домой, а она рыбу поджарила как я говядину жарю - с перцем и розмарином :(, воще не комильфо. В очередной раз убедила, что допускать ее можно только к супам и выпечке :)

Так то традиции...

Тот же Сталик везде где можно ложит зиру, а Маркович чеснок, а прикорм для плотвы, говорят, без рыжея вообще никак:D.

Насчет специй - исключительно дело вкуса как по мне, хотя общие стандарты есть конечно же.

Киря
27.04.2012, 11:51
Как говорит знаменитый повар Джеми Оливер: в кулинарии нет правил, но есть традиции. Я вот недавно узнал, что лососевых перед готовкой никогда не маринуют лимонным соком :eek:, только сбрызгивают в некоторых готовых блюдах. И действительно, если форельку на гриле жарить в чистом виде, с перцем и солью - вкус чище и богаче получается, мясо нежнее и цвет красивее :rolleyes:.

Киря
27.04.2012, 12:11
А вообще, я вырос в Казахстане и лучший шашлык в своей жизни я ел именно там, делают его из правильно-подобранной баранины Я такой баранины в продаже за 35 лет жизни в Украине не видел

Так такой баранины тут и нету, не те бараны. Тут бяшки, они и не мясные считай. Таких баранов, как в Средней Азии (как и бычков правильных) с легкостью можно было бы выращивать у нас по всей стране, только никому это нафиг не надо :(.

Romiko
27.04.2012, 12:48
Так такой баранины тут и нету, не те бараны. Тут бяшки, они и не мясные считай. Таких баранов, как в Средней Азии (как и бычков правильных) с легкостью можно было бы выращивать у нас по всей стране, только никому это нафиг не надо :(.
Баранина - то еще ладно, она исторически не выращивалась на Украине в тех объемах, как в Средней Азии, но ведь нет же и качественной мясной говядины:(. Я имею в виду массово и по адекватным ценам. Хрюшки еще туда-сюда.

Romiko
27.04.2012, 12:55
Как говорит знаменитый повар Джеми Оливер: в кулинарии нет правил, но есть традиции. Я вот недавно узнал, что лососевых перед готовкой никогда не маринуют лимонным соком :eek:, только сбрызгивают в некоторых готовых блюдах. И действительно, если форельку на гриле жарить в чистом виде, с перцем и солью - вкус чище и богаче получается, мясо нежнее и цвет красивее :rolleyes:.
А Хестон Блюменталь готовит исключительно с термометром и хронометром - у него строго научный подход к готовке пищи.
Я вот почитал его книгу - очень познавательно. Но чтоб использовать в домашней кухне - однозначно нет, это уже парафия шеф-поваров.

Adm1
09.05.2012, 12:11
не знаю что за травку он туда сует... но оч вкусно...а если ещё и весело, то знаю я что то за травка... :fly2::D:D

zbb
09.05.2012, 13:38
Маленький оффтоп: у узбеков есть рецепт плова с коноплей, они туда ее крошат, эффекта опьянения нет, а вот на пожрать пробивает прямо в процессе, и если перестаратся желудок сорвать можно, потому что жрешь-жрешь и еще хочется. :D
Да, мне про это тоже "сказали". :Police:

vub
09.05.2012, 18:01
а если ещё и весело, то знаю я что то за травка... :fly2::D:D секрет прост... если травка праильная - то должно на хавку пробить:cool::D- а там :rolleyes:дожарен\не дожарен:rolleyes:фкусный\нефкусный:rolleyes: - думаю пабарабану:cool::D...так шо трафку он - праильно суёт:D:D:D:cool:

Beer
09.05.2012, 18:50
к слову про лук из маринада. Лук при мариновке выбирает на себя всякую гадость из мяса, !

А КАКАЯ в мясе гадость? :eek::eek::eek::confused:

Adm1
09.05.2012, 23:46
А КАКАЯ в мясе гадость? :eek::eek::eek::confused:белки.. углеводы.. жиры - сплошная гадость! :D

Паштет
10.05.2012, 00:42
белки.. углеводы.. жиры - сплошная гадость! :D
Гыы-гы...
Срочно создавай тему - правильная диета!
Или мясо - зло!
Раздел только для вегатерианцев!:D

Andron
10.05.2012, 11:59
А КАКАЯ в мясе гадость? Глисы гельминта, к примеру... Недавно по ящику показывали - покушали одни шашлычков, еле-еле вживых остались :(Правда, рассказывают, что трохи недожарили мясо, но, опять таки - есть ли точное понятие "прожарилось-не прожарилось" :confused::rolleyes:

Красный
10.05.2012, 13:10
. Недавно по ящику показывали - покушали одни шашлычков, еле-еле вживых остались :

ну так может просто мясо хреновое? Или водяра паленая. как могут глисты проявится так быстро, что тут же всем стало ясно что это - шашлык.

Andron
10.05.2012, 15:21
ну так может просто мясо хреновое? Или водяра паленая. как могут глисты проявится так быстро, что тут же всем стало ясно что это - шашлык. Причем тут мясо? Хрюшка просто жила с этой фигней. Может я название глистов этих неправильно запомнил, но суть такова:spin:

Olegm85
10.05.2012, 15:58
Глисы гельминта, к примеру... Недавно по ящику показывали - покушали одни шашлычков, еле-еле вживых остались :(Правда, рассказывают, что трохи недожарили мясо, но, опять таки - есть ли точное понятие "прожарилось-не прожарилось" :confused::rolleyes:
Есть такая "нечисть"... :( методы борьбы длительная заморозка или термообработка +100С

Меня особенно убивают фразы "горячее мясо сырым не бывает" ...
обычно после таких "сырым не бывает" и появляются в больнице новые клиенты...

Beer
10.05.2012, 21:39
Глисы гельминта, к примеру...

Если мясо покупать на стихийных рынках - то там ВСЕ может быть.
А в любом маркете или специализированном магазе мясо перед продажей проходит обязательную проверку СЭС!!!

ЗЫ: Кстати, а как это лук может "вытащить на себя" гельминтов или других паразитов???

vub
10.05.2012, 22:09
А в любом маркете или специализированном магазе мясо перед продажей проходит обязательную проверку СЭС!!!?пацталом:Dтыж недавно мне "спсибкал" по поводу - на базаре торгуют селяне:cool:;):D а тут пишеш шо мясо обязательно проверяют:cool: проверяют перед чем?:cool: перед тем как уже испорченное замаринавать шоб продавать как "шашлык" или перед тем как отдать на переработку в " кулинарию" того же маркета:cool:;)
чес слово - иногда ты меня удивляеш:cool::D

Beer
10.05.2012, 22:12
пацталом:Dтыж недавно мне "спсибкал" по поводу - на базаре торгуют селяне:cool:;):D а тут пишеш шо мясо обязательно проверяют:cool: проверяют перед чем?:cool: перед тем как уже испорченное замаринавать шоб продавать как "шашлык" или перед тем как отдать на переработку в " кулинарию" того же маркета:cool:;)
чес слово - иногда ты меня удивляеш:cool::D

Виталя, ты меня не понял!!!

Я имел в виду СЫРОЕ мясо в маркете или спец магазе!

Все что продается в "кулинарии" (маринованое или любое другое "готовое к употреблению") - УЖЕ испорченный продукт, который надо реализовать магазу.

vub
10.05.2012, 23:26
Виталя, ты меня не понял!!!. да понял я фсё...понял... это ты не понял...я те грил о том шо мясо в маркетах проверяют так же как и на базаре...щя за "денежку" - раньше за "бутылку" или за "кусок мяса":cool:...

Beer
11.05.2012, 16:56
да понял я фсё...понял... это ты не понял...я те грил о том шо мясо в маркетах проверяют так же как и на базаре...щя за "денежку" - раньше за "бутылку" или за "кусок мяса":cool:...

Виталя, ну не верю я, что в любом магазе могут пустить в продажу мясо с глистами или другими паразитами!! НЕ ВЕРЮ!!!

А вот на стихийном рынке, "с земли" - запросто!

vvl
12.05.2012, 22:24
Виталя, ну не верю я, что в любом магазе могут пустить в продажу мясо с глистами или другими паразитами!! НЕ ВЕРЮ!!!

В Сильпо, после нескольких случаев, уже два года не беру мясо.

Виленович
14.05.2012, 12:23
В Сильпо, после нескольких случаев, уже два года не беру мясо.

Интересно, поскле каких таких случаев!?

vvl
14.05.2012, 12:32
Интересно, поскле каких таких случаев!?
Ну например, мясо в холодильнике (не в морозилке) на 2-й день посинело и начало вонять :eek: Это был последний случай. Теперь из магазинов беру только в Метро.

Adm1
14.05.2012, 23:05
Ну например, мясо в холодильнике (не в морозилке) на 2-й день посинело и начало вонять :eek:
то оно от зависти мабуть... :D

Adm1
21.05.2012, 21:00
но вот если научиться как турки или ливанцы их готовят... это ж шедевр. а я самый вкуснячий кебаб ел в Ташкенте.. :)

vitalz
22.05.2012, 22:37
а я самый вкуснячий кебаб ел в Ташкенте.. :)
а я самый невкусный не мог есть в Иране. есть к ОТ чего стремиться:D:D

Konstant
22.05.2012, 22:45
а я самый вкуснячий кебаб ел в Ташкенте.. :)


А я в Астане:)

vub
22.05.2012, 23:48
А я в Астане:) казахстан:rolleyes::rolleyes::rolleyes: вкуснее изюма не ел нигде:cool:

vitalz
23.05.2012, 00:20
колега - вам помоему в "хлам" пора:D:D:D
чего это??? я не пил. почти...:D
я имел ввиду,что вонючее гадости из мяса не видел. это на востоке. и при том,что возле Тегерана по дороге остановились перекусить-размяться. ну и кебаб был...:rolleyes: так и ниче... потрескал :) . барана,конечно, распознать можно,но терпимо...

Fish
25.06.2012, 14:31
Кто подскажет как правильно называется сковорода похожая на зонтик как в отчете 291 и где такую возможно приобрести?
Был был благодарен за информацию.

crot
25.06.2012, 17:07
Кто подскажет как правильно называется сковорода похожая на зонтик как в отчете 291 и где такую возможно приобрести?
Был был благодарен за информацию.

Диски от плуга…:D

Лилия
26.06.2012, 19:55
Кто подскажет как правильно называется сковорода похожая на зонтик как в отчете 291 и где такую возможно приобрести?

Диски от плуга…:D


Fish, если обнаружите плуг и станете его разбирать на сковородки - я учавствую!:rolleyes:

Ribacyuga
27.06.2012, 08:48
Fish, если обнаружите плуг и станете его разбирать на сковородки - я учавствую!:rolleyes:
Это не плуг, а диски от культиватора. Есть с ровной кромкой, а есть как ромашка. Готовые сковородки продаются по ~ 250 грн. Но редко. На тракторных бригадах искал диск, не нашёл.
Можно купить и сделать самому из такого.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] para/index.html

Fish
27.06.2012, 17:33
К стати нашел в гараже 2 маркера, очень похожи, на тот что на линке Ribacyuga, но диаметр( желает лучшего.
Надо не плуг искать а маркеры для него.
Уже примерно знаю где достать) как все сделаю фото обязательно выложу.

Кузьмич
29.06.2012, 09:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] para/index.html
а диаметр какой? я к тому что выходит 100 грн. одна сковородозаготовка, можно брать;)

Сява
30.06.2012, 20:48
СЯВА,рецепт приготовления окуней дайте в студию :lodka1: ибо интерес берёт верх над моей скромностью:D


Рецепт мне дал Dralex, за что ему огромное спасибо, окунь действительно оставляет свой цвет и вкуснотища, сегодня пробовал.
Пусть модераторы не ругают по просьбам выложу тут рецепт дословно как мне передали:
Окунь в шинелях

В большой кастрюле готовится отвар — рассол, такой же, как для варки раков: побла-больше соли, перца, специй, зелени. Окуни, нечищеные и непотрошеные, закладыбла-ваются в кипящий рассол, варятся 15 минут, после чего аккуратно вынимаются и выбла-кладываются на блюдо. Красота — неописуемая! Красные плавники, чешуя, полобла-сочки — почти живой окунь. Блюдо приобретает полный вкус, если оно чуть охлабла-ждено. Аккуратно надрезав окуня вдоль спины и развернув так, чтобы чешуя остабла-лась внизу, легко и просто удаляем внутренности. Остается белое, сочное, вкусное мясо.

Kochevnik
01.07.2012, 11:21
:D и без бла-бла-бла-специй если готовить,то вкусно не будет....я правильно понимаю?! :D

Pasichnik
01.07.2012, 13:10
Кто подскажет как правильно называется сковорода похожая на зонтик как в отчете 291 и где такую возможно приобрести?
Был был благодарен за информацию.
Может чего то не понимаю, или не могу увидеть, в силу своего чересчур рационального подхода ко всякого рода походным предметам, но что в этой сковородке есть, окромя оригинальности? ИМХО конечно, но ее ведь ни на мангал, ни на плитку не так то просто приспособить, на стол не на каждый поставить можно даже с подставкой, еду над головой выгребать нужно будет или за каждой ложкой привставать придется:). Ну о транспортировке вообще и говорить нечего, попробуй еще место найти для раскрытого зонтика:)

Dralex
01.07.2012, 16:27
На вкус и цвет, фломастеры разные.
Мне нравиться побольше укропа и поменьше специй :gmo:. Попробуйте сами несколько вариантов и выберите лучшее.

Dimedrol
01.07.2012, 19:56
На вкус и цвет, фломастеры разные.
Мне нравиться побольше укропа и поменьше специй :gmo:. Попробуйте сами несколько вариантов и выберите лучшее.

окунь-это окунь, мдя...вкусный бла-бла-бла-бла-бла-рыб. Недавно угостили карасями искусственными с платника. Ел и зимних окуней вспоминал.
До чего же кулинарно гнусен комбикормовый карась, йоптыть!
Другое дело днепровский в маю, а окунь в шкарлупе приготовленный то вообще отдельная песня.

Кузьмич
02.07.2012, 19:20
Окунь в шинелях
а замороженные окуни подойдут?

Сява
03.07.2012, 12:40
а замороженные окуни подойдут?


Не пробовал не знаю.

Александр К
25.07.2012, 12:22
В теме "копчение" был поднят вопрос - люминий тоже выделяет "полезные вещества" или нет. Вспомнил,в школе химичка поэтому поводу рассказывала. Алюминиевая посуда абсолютно безвредна если ею правильно пользоваться, а именно КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ мешать еду при варке ложкой из любого металла, шкрябая по стенкам кастрюльки или казана.

Beer
25.07.2012, 12:28
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ мешать еду при варке ложкой из любого металла, шкрябая по стенкам кастрюльки или казана.

Интересно, а чем тогда в детсадовских, школьных, институтских и других общепитовских столовых в советские времена наливали, к примеру, суп или компот из большой кастрюли? Не стальным ли половником?;)

Александр К
25.07.2012, 12:31
Наверное курсы проходили - вычерпать половником кастрюлю и ни разу не шкрябнуть... :D

crot
27.07.2012, 14:50
Подскажите, пожалуйста, как называется та хрень в которую макют/поливают рыбу из юшки/ухи? Помня только, что там чеснок присутствовал…

Ribacyuga
27.07.2012, 16:05
Подскажите, пожалуйста, как называется та хрень в которую макют/поливают рыбу из юшки/ухи? Помня только, что там чеснок присутствовал…
Саламур :)

Senat
16.08.2012, 23:45
В виду того что на рыбалке частым гостем стал подлещ,грам по 300-500,столкнулся с дилемой его готовки.С одной стороны он ещо не лещ,и костей мелких у него просто тьма,а с другой стороны он уже не лодошечная мелоч.Котлеты из рыбы можно делать в принцыпе и из подлеща,но для него я выбрал иную участь.И так нам потребуется для этого:

-Подлещ от 300 грам и более,но лучше грам 450-500.
-Соевый соус
-Лимон
-Соль
-Подсолнечное рафинированое(или нет) масло или оливковое или сливочное тут уже на любителя,я лично беру оливковое.
-Куркума или мука или панировочные сухари. (лично я беру панировочные сухари)
-Репчатый лук
-Приправа для рыбы

Шаг 1:
Чистим подлеща,потрошим подлеща.Укладываем на досточку для разделки,ножом отрезаем голову и хвост (отступаем 2.5-4см от хвостового плавника),берем ножницы и отрезаем плавники.Таким образом получаем тушку.

Шаг 2:
На полученой тушке делаем надрезы вдоль и поперек,формируя таким образом некую сетку из надрезов.(это нивелирует его костлявость и позволит мясу пропитатся маринадом)

Шаг 3:
Берем около 1столовой ложки соевого соуса и обливаем им рыбку с обеих сторон,выдавливаем на рыбаку лимонный сок (тут уже на ваше усмотрение кто хочет кислее кто наоборот,я лично беру четвертинку лимона),натираем специями для рыбы (которые продаются в любом гастрономе),солим.Затем ставим рыбку в холодильник на 20-30 минут,что б маринад впитался.

Шаг 4:
На сковородку выливаем масло в котором будем жарить рыбку,в мало крошим пол луковицы (средней) репчатого лука,это придаст пикантности ;) и немного обжариваем лук.

Шак 5:
Обваливаем промаринованые тушки (или тушку) рыбы в панировочных сухарях или куркуме или муке что кому по душе.Далее ложим на сковороду и жарим примерно 3-4 минуты с каждой стороны на разогретой сковороде

Тут важно внимательно следить что б то в чем вы ваваляли рыбу не ушло в черный осадок при жарке,в этом случае следует слить масло,и следущую партию рыбы жарить уже на новом масле.Иначе вкусовые качества могут пострадать.

Рыбку можно подавать в акомпонименте с картофелем пюре,жареным картофелем,или просто со свежими овощами.

Приятного аппетита ;);):cool:

Fish
04.09.2012, 10:11
Хотелось бы узнать у бывалых знатоков рецепт приготовления балыка из сома и другой рыбы. Так как пару недель назад засолил балык после просола, промыл просушил и положил в холодильник. Через неделю открыл посмотреть и увидел что балык вышел ни какой. Так как допустил ошибку, сильно долго вымачивал. Мясо снова промыл и кинул под гнет еще на 2 дня.
Готовил по рецепту какой нашел в интернете.
Поделитесь кто как готовит, буду признателен.

Romiko
07.09.2012, 11:27
Хотелось бы узнать у бывалых знатоков рецепт приготовления балыка из сома и другой рыбы. Так как пару недель назад засолил балык после просола, промыл просушил и положил в холодильник. Через неделю открыл посмотреть и увидел что балык вышел ни какой. Так как допустил ошибку, сильно долго вымачивал. Мясо снова промыл и кинул под гнет еще на 2 дня.
Готовил по рецепту какой нашел в интернете.
Поделитесь кто как готовит, буду признателен.

Балык надо подсушивать, как таранку.
Я делал из сома так - кусок филе на 300-500 грамм засолил на три дня, не отмачивал, но можно, наверное. И сушить подвесил, хранился в висячем состоянии, на балконе.
Нормально с ним все, только жир постоянно капал.

Алексей(Снегирь)
17.10.2012, 20:43
Вопрос (наверно Монаху) или кто знает. После того как селедку заливаем горячим рассолом : " Крышкой потом закрывать? после того как залили?. Или пущай остывает открытой при комнатной температуре?"

zag
04.11.2012, 11:58
Кто нибудь подскажет рецепт приготовления тушки окуня ?

Adm1
03.12.2012, 09:16
Купил электробутербродницу-вафельнецу.. :D Кто какие удачные вкусные рецепты вафельного теста знает и может поделицца? :)

crot
03.12.2012, 09:32
Купил электробутербродницу-вафельнецу.. :D Кто какие удачные вкусные рецепты вафельного теста знает и может поделицца? :)

Если в своей бутерброднице вы готовите только бутерброды - эта статья для вас. Это простое приспособление готовит и оладьи, и омлеты, и булочки за считанные минуты - все, на что только хватит фантазии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Adm1
03.12.2012, 10:08
Если в своей бутерброднице вы готовите только бутерброды - эта статья для вас. Это простое приспособление готовит и оладьи, и омлеты, и булочки за считанные минуты - все, на что только хватит фантазии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)
спасибо. но у меня формы разные, в т.ч. и под вафли, потому рецепт теста опробованного лично приветсвуется ;)

Мятежник
12.12.2012, 12:42
Коллеги поделитесь рецептом приготовления щуки, окуня или судака. Так сложились обстоятельства, что около полугода нельзя вообще употреблять жареное.:( А рыбки то хочется, тем более щука и судак очень полезны. Плиз, помогите. Заранее спасибо

brutus
12.12.2012, 22:37
Коллеги поделитесь рецептом приготовления щуки, окуня или судака. Так сложились обстоятельства, что около полугода нельзя вообще употреблять жареное.:( А рыбки то хочется, тем более щука и судак очень полезны. Плиз, помогите. Заранее спасибо

Из одной рыбы (имею в виду щуку) можно приготовить три блюда. Я не знаю какой поставлен диагноз.:confused: Расскажу три рецепта, может что то и подойдёт.
Сначала необходимо правильно разделать рыбу. Для этого с почищенной, выпотрошенной и вымытой тушки филировочным ножом снимаем филе вдоль позвоночника. Хвост, голову, прзвоночник и плавники отправляют в уху (первое блюдо). Рецептов приготовления ухи очень много, поэтому о ней я писать не буду:)
Следующий этап. Необходимо отделить спинку и хвостовую часть от брюшка. Из спинки и хвостовой части сделать фарш, как на котлеты, но не жарить, а налепить фрикадельки и приготовить их либо на пару, либо отварить в той же ухе (второе блюдо). И вот третье блюдо
Из животиков готовится очень вкусное блюдо (подсмотрел у Сержа Марковича в передаче "Охота и рыбалка" и немного упростил:D)
На животики выдавить лимон, посолить, поперчить разрезать на порционные куски и оставить на полчаса.
На сковородку налить немного растительного масла положить и распустить сливочное, обвалять рыбу в муке и слегка обжарить с двух сторон (примерно 2-3мин), затем залить сливками (сливки должны покрывать рыбу) довести до кипения и тушить примерно 10 - 15мин. После этого долить в разные места сковороды приблизительно 3-4 столовые ложки вина. Желательно херес или мадеру.:eek: Последнее действие - положить в разных частях сковородки несколько кусочков сыра пармезан (или любой типа росийского, украинского и т.д. :D:D:D) подержать еще минут пять на огне, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа и...... ням, ням.

ech
11.01.2013, 19:46
Кулинары, прошу помощи! ;):):)

Есть две радужных форели, вес у каждой +-1кг. Чё с ними мона вкусного наваять? Жаренную пробовал, не впечатлило.
В паутине конечно сейчас поковыряюсь, но может кто-то уже готовил? Поделитесь рецептом пожалуйста!
Заранее спасибо!

megadzilla
11.01.2013, 22:38
духовка !

соль, перчик, кольца лука в пузо - и на стол !

zag
11.03.2013, 21:49
Рецепт консервации сала, для долгого хранения, но после открытия как свежее... берем сало, нарезаем полосками... размеры полосок зависят от объема банки, банки лучше всего 0.3-0.5 потому как долго держать открытым не желательно, исчезает истинный вкус... ложим сало в банку, не сильно плотно, один листочек лаврушки и пару горошин перца душистого или черного... ставим на огонь воду и кипятим, потом солим и остужаем воду, ложим туда сырое куриное яйцо, солим до тех пор пока оно не всплывет на поверхность. после этой ропой заливаем сало в банке и закатываем, через неделю уже можно открывать...

Beer
11.03.2013, 22:23
Рецепт сала длительного хранения.

Берем сало с проростью (прорезью). В идеале в сале должно быть 2 полосочки мяса (прорости) не более 3 мм шириной. Обильно посыпаем солью со всех сторон (натираем) и кладем в пластиковый судок. предварительно на дно судка (емкости) кладем несколько деревянных, очищенных от коры палочек. Это нужно для того, чтобы жидкость, выделяемая салом во время просолки оставалась на дне емкости, а не сало купалось в этом. Через 3 дня достаем сало, насухо вытираем бумажными салфетками. Тот же судочек моем и высушиваем. Делаем специи: 2 части сушеной молотой паприки и 1 часть красного сушеного перца (чили). Перемешиваем перцы (удобно делать в пиале). Кладем сало в емкость, и со всех сторон очень обильно натираем смесью перцев. Паприка и сушенный чили являются прекрасными консервантами! Таким обрахом ваше сало может храниться в холодильнике в судочке до 4 - 5 месяцев! Внутри оно будет белоснежно белое .снаружи - ярко красное! Вкус - это нужно попробовать (словами не передать).

Фото будут через 3 дня (когда доберусь до своего холодильника).

Приятного аппетита!

zag
11.03.2013, 22:53
ну так это обычный шпиг, я правильно понял ?

Beer
11.03.2013, 23:08
ну так это обычный шпиг, я правильно понял ?

Да, только разница в сале (прорость).

P.S. я сейчас на родине шпига, ИМХО - мой вкуснее :D

P.P.S. Здесь натуральное домашнее копченое/вяленое мясо стоит около 40 грн/кг :eek:

zag
11.03.2013, 23:10
а мой рецепт хранения без, холодильника, и через год, его открываешь а оно как свежее...

витусик
12.03.2013, 21:12
Рецепт сала длительного хранения.

Берем сало с проростью (прорезью).

Приятного аппетита!

Подскажите пожалуйста надо ли срезать шкурку - очень мягкая соломкой смаленая? Сегодня купила свежего сала хочу попробывать.