Показати повну версію : Фідерні аксесуари. Обговорення.
Сан Саныч
15.08.2016, 02:39
Сам ножом не обхожусь. Беру еще и кусачки. Тут понятно или ножницы или кусачки там где ножом не получается сделать. Но а зачем вы советовали вторые ножницы? Для каких целей? Для ногтей есть маникюрные ножницы все-таки.
"подстричь ногти на рыбалке" - это сарказм ;)
Я написал те, которые мне понравились.
абориген
15.08.2016, 19:10
...Но вот нигде не встретил информации кто какие ножницы/ножики/другие приспособы юзает для обрезания шнура. Его ж ведь абы чем не так просто ровно перерезать. Профи, поделитесь пжл инфой по режикам.
Любым острым ножиком, любыми ножницами.
... Ну и почему шнур трудно ровно перерезать тем же острым ножом ??...
Как правило, шнур состоит из множества тончайших нитей;).
При обрезке "чем попало", в большинстве случаев, некое количество таких нитей как-бы свисает с линии обреза, от нескольких мм до нескольких см, особенно, когда отрезается на узле ненужный кончик шнура, и еще раз особенно, когда срез выполняется "подчистую": например, я так делаю при вязке узла "шок-лидер - основная":cool:.
Если обрезка шнура произведена с образованием нитей, то за них иногда может запутаться тонкий поводок:158:... или возможен зацеп за рядом расположенные витки на шпуле:mad:...или случится еще какой-то "негаразд":eek:...
Поэтому весьма желательно иметь такой "струмент", чтобы шнур расчленялся за один раз и совершенно без образования тончайших нитей!:old:
Я юзаю, далеко не самые крутые, кусачки-бокорезы от Pros'Kit, но со специально заточенными и доведенными до ума Умельцем :) рабочими поверхностями :spin:(см. фото).
Тю...я зажигалкой обрезаю)) все оч удобно, и ниче не варситься
Но вот нигде не встретил информации кто какие ножницы/ножики/другие приспособы юзает для обрезания шнура. Его ж ведь абы чем не так просто ровно перерезать. Профи, поделитесь пжл инфой по режикам.
leatherman micra завжди зі мною - висить поряд з ключами від автівки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще раз особенно, когда срез выполняется "подчистую": например, я так делаю при вязке узла "шок-лидер - основная":.Тут я оставляю хвостики миллиметров 10. При вымотке их заворачивает и узел мягко проходит кольца. С остальным согласен.
Но вот нигде не встретил информации кто какие ножницы/ножики/другие приспособы юзает для обрезания шнура. Его ж ведь абы чем не так просто ровно перерезать.
Себя к профи отнести не могу но уже несколько лет пользую кусачки для ногтей. Мне удобно, шнур и леску режут нормально, весят не много при потере режущих свойств просто покупаю новые.
Владимир_
19.08.2016, 23:51
Прикупил ножнички для шнура Ultra Blade от Gardner.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Шнур прошку силк 8-ми жильный не режут цуко, я чуть не заплакал :( , два-три раза нужно покусать и то лохматят, 4-х жильные шнуры рассекают прекрасно. Обломчик получился с ножничками. Печалька :(.
...Шнур прошку силк 8-ми жильный не режут цуко, я чуть не заплакал :( , два-три раза нужно покусать и то лохматят...
Ну, вот и приехали, с ножницами-то;)...
То ли дело кусачки, заточенные Умельцем!:spin:
ЗЫ: На худой конец, сойдут и щипчики для ногтей, но они быстро тупятся:mad:, заточить их по новой весьма проблематично:eek:, а покупать новые - гм:confused:... да еще при покупке щипчиков весьма желательно выбрать такие, чтобы не было просвета между режущими поверхностями:cool:... это кому как:D...
Шнур прошку силк 8-ми жильный не режут цуко, я чуть не заплакал :( , два-три раза нужно покусать и то лохматят, 4-х жильные шнуры рассекают прекрасно. Обломчик получился с ножничками. Печалька :(.Более плотный шнур труднее резать. Лезвия расходятся при резе. Поджать винт или слегка проклепать заклепку (на фото вижу именно заклепку, но не факт что с другой стороны не винт), что соединяет лезвия. Делать это, когда ножницы раскрыты. Если лезвия не будут болтаться друг о друга и проходить с небольшим усилием - то будут они резать пейешные шнуры без проблем. Любые. Это не кевлар.
абориген
03.09.2016, 13:47
Блин, ребята, какие ножницы-кусачки? У меня здоровенный нож Букер, просто остро заточен. Режет всё - хлеб, колбасу, мясо, шнур 4-жильный и 8-жильный, флюр и прочее. Я в шоке от темы)))
duffy333
03.09.2016, 14:23
У меня на рыбалке с собой мачете (в машине), здоровенный "а-ля охотничий" нож (в рюкзаке), мультитул (на поясном ремне) и пара ножничек (в коробке со снастями) - я в шоке от себя :D
абориген
03.09.2016, 21:05
А еще у меня есть ножницы тройные для резки червя))) прекрасно режут любой шнур))
duffy333
04.09.2016, 01:47
А еще у меня есть ножницы тройные для резки червя))) прекрасно режут любой шнур))
Точно! И у меня ж такие есть! В рюкзаке рыболовном. Там же где и "охотничий" нож. А шо ими ещё и шнуры резать можно? :eek: Нужно будет попробовать ...
Лезермановский мультитиул на поясе/в кармане/на столике
Ножницы в коробке с инструментом и лесками-крючками
Ножницы в каждом из 2-х органайзеров
Ножик в кармане
Ножик в кармане 2-х сумок
Большой ножик в 1 сумке в основном отделении
Зубы
Все в принципе регулярно используется для обрезания всего. Удобнее всего - ножницами любой конструкции.
Владимир_
04.09.2016, 23:24
Удобнее всего - ножницами любой конструкции.
Вот он - ответ шокированным от темы индейцам с острыми ножами :).
абориген
05.09.2016, 15:00
Вот он - ответ шокированным от темы индейцам с острыми ножами :).
А я не ищу легких путей)))
купил на пробу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Впечатления негативные - плохо секли рыбу + было много сходов уже под берегом. Думал руки кривые... дудки - ставишь такие же другого производителя и все ОК :cool:
Футболер
12.09.2016, 08:32
купил на пробу
лично у меня гамики ф22 (фанатик фф22) ваще по струе не работают. Вчерась на "ляще" нашел один поводок с ф22. обсосы, поклевки - засечки ни одной. на ставках по карасю самый жир.
KilgorTraut
19.09.2016, 00:45
У меня тоже эти гамики не в почете. Ловлю только на Днепре = на течении. Иногда думаю, когда обсуждают и интересуются этими ф 22, что у меня руки не из того места растут. Для целевой ловли леща днем фидером с берега на глубинах до 8 м использую такую комбинацию поводка: 40 см, 0.19 мм, Овнер 10-50922. Ловлю в основном на опарыша + пенка. Такой поводок считаю оптимальным. Покритикуйте, но конструктивно ( по делу).
а мне вот такие - Owner/C'ultiva 53117 Pint Hook ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - по бели нравятся в 10-12 номере, секут что дурные :)
А я в последнее время в восторге от Акиты Кицуни, произведенной Фудо Хукс!:spin:
А я в последнее время в восторге от Акиты Кицуни, произведенной Фудо Хукс!:spin:
Де это Фудо продается? Я в последнее время с трудом нахожу любые нормальные крючки под фидер. Повсюду или уклеечные, или сомовьи размеры :confused:
А я по форме крючков не заморачиваюсь, пользую только owner, 50302.в 12 и 14 номере.Только (по старому дедовскому способу) жало загибаю плоскогубцами немного в сторону. Секут аж бегом, что по карасю, что по плотве.
Де это Фудо продается?...
Интернет магазин Fishing Life ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на Григоренка, 28 (Позняки)
Та ну на... За такие деньги уж лучше Гамики найти :)
KilgorTraut
19.09.2016, 20:15
Если Фудо 45 грн. за 18 шт., то Овнер дороже (38 грн. за 10 шт.).
Всем привет ! Крючки Фудо продаются в Ибисе , моделей валом , цена до 40 грн , плюс карта на скидку 15 процентов .Так ,что цена норма . Крючки пробывал на выхи , нареканий нет . Если нужно могу дать карту . Велком в личку .С ув. Дмитрий .
KilgorTraut
19.09.2016, 21:13
купил на пробу
А это Гамики ( по форме похожи) или подделка из Поднебесной империи? Гамики классика 25 шт.
А это Гамики ( по форме похожи) или подделка из Поднебесной империи? Гамики классика 25 шт.
Все ответы видны на картинке в посте...
KilgorTraut
19.09.2016, 22:07
Довольно часто вылавливаю и нахожу на берегу остатки снастей дубинщиков и сталеваров. Поражает воображение толщина лески на поводках 0.25-0.35 мм и по форме все крюки типа F22 размера 6-8 международный. Целый музей крючков этих насобирал. Может и Томасы там есть. Вот я и задумался - может я нечто не понимаю в донной ловле!? Люди ведь ставят упорно это...
Единственное разумное соображение, что это снасти, потерпевшие крушение на ночной рыбалке.
Provodnik
19.09.2016, 22:59
F22 да еще 8 просто идеальны по весенней плотве для красного ;)
duffy333
19.09.2016, 23:54
Крючок (модель/размер) подбирается не "под рыбу", а "под насадку/наживку" - это не я придумал, а всякие там гуры от рыбалки.
Исходя из этого вопрос "сечет/не сечет крючок" нужно рассматривать вместе с тем что и сколько на него насажено.
Отдельного внимания заслуживает поводок - один и тот же крючок с одной и той же насадкой/наживкой на тонком и мягком длинном поводке будет вести себя по другому, чем на коротком и толстом.
F22 лично мне не нравятся. Но не потому что они плохие (они как раз впорядке), а потому что не ловлю теми монтажами в которых они раскрываются.
Как по мне, то при выборе размера и формы гака/крючка многое зависит от того, каким способом мы собираемся ловить рыбу: одно дело положиться на самозасечку Рыбоида, и начинать вываживание лишь после того, как кончик прута, дубины, фидера заходит ходуном: это крючки одного типа:drill2: - и совсем другое дело, когда подсечку Рыбоида Вы производите самостоятельно: здесь тип крючков по форме и размеру несколько иной:spin:.
Футболер
20.09.2016, 08:50
Если Фудо 45 грн. за 18 шт., то Овнер дороже (38 грн. за 10 шт.).
Не завжди. Є 15шт-17шт за ці ж 36грн.
KilgorTraut
20.09.2016, 09:24
Как по мне, то при выборе размера и формы гака/крючка многое зависит от того, каким способом мы собираемся ловить рыбу: одно дело положиться на самозасечку Рыбоида, и начинать вываживание лишь после того, как кончик прута, дубины, фидера заходит ходуном: это крючки одного типа - и совсем другое дело, когда подсечку Рыбоида Вы производите самостоятельно: здесь тип крючков по форме и размеру несколько иной
Вот это в точку! Практически никогда не подсекаю. Спасибо!
Крючок (модель/размер) подбирается не "под рыбу", а "под насадку/наживку" - это не я придумал, а всякие там гуры от рыбалки.
а можно, нет, это не под...ковырка, а реальный запрос на "поделиться опытом", притом вопрос не только к автору поста, который я цитирую, а ко всей рыболовной общественности, некую "сводную табличку" к моделью (формой) крючка и насадкой (наживкой) которая на этом крючке будет работать лучше.
Что касается лично меня, я предпочитаю крючки с длинным цевьем - потому что пальцы "не музыкальные", размер по owner не меньше 16 (даже 16 - мелковато, в основном 10-14). Ну и по форме - широкий поддев (типа тех же pint hook - в этом нравится twisted загиб жала в сторону или honryu tenkara) как для крупных насадок - красный ершиком из кусочков, "пучек" орарышей итп, тка и небольших - пару мотылей на 14 PINT HOOK-е смотрятся "весьма органично", благо проволока там тонкая. А вот форма типа ф22 и того же straw отowner-а у меня, почему-то, не прижилась, на какие насадки они рассчитаны по Вашему мнению?
Provodnik
20.09.2016, 11:14
Ловлю только на Днепре. Один раз я только воскликнул " вот что красный животворящий делает", да и то, когда ловил на поплавчанку. Днем ловлю в основном на опарыша. ...
Март, не сильно она опариком интересуется, а как правильно заметил duffy333 комплект должен соответствовать, так для моего варианта насаживания одиночного красного F22 подходит идеально, и не дает сходов даже при вываживании откровенных батонов, при ловле с ним на опарика мне не понравилось, кроме одной рыбы, а именно чехони, тут и держит, и вынимать из заглота удобно.
KilgorTraut
20.09.2016, 14:34
Не завжди. Є 15шт-17шт за ці ж 36грн.
Это наверно мелкие крючки 16 и выше. Такие на фидере не пользую.
duffy333
20.09.2016, 14:59
а можно, нет, это не под...ковырка, а реальный запрос на "поделиться опытом", притом вопрос не только к автору поста, который я цитирую, а ко всей рыболовной общественности, некую "сводную табличку" к моделью (формой) крючка и насадкой (наживкой) которая на этом крючке будет работать лучше.
Могу поделиться только рекомендациями с точки зрения "спортивной" фидерной и поплавочной ловли. И то это не мои, а от иносранцев - когда-то в английском рыболовном журнале надыбал и перевел и для себя, и для других:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
duffy333
20.09.2016, 15:32
Еще по крючкам. Опять же от англичан, как "родителей" фидерной рыбалки. Какие части крючка на что влияют и на что следует обращать внимание при выборе модели:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
01 - ушко или лопатка
У англичан считается, лопатка - это для деликатных крючков и поводков, а ушко для волосяной оснастки и просто трофейной рыбалки.
02 - цвет крючка
В принципе - по барабану. Но эстеты подбирают крючки под цвет насадки.
03 - цевье (shank)
прямое - самое распространенное; выгнутый - это больше для трофейной рыбалки; закругленный - с таким цемьем вероятность схода практически равна нулю.
04 - поддев (bend)
круглый - для больших и объемных приманок; с резким изгибом - хороши для опарыша и кастера.
05 - ширина крючка (gape)
нужно учитывать, что при одинаковой толщине проволоки "широкие" крючки слабее на разгиб, чем "узкие"
06 - толщина проволоки
чем холоднее и мельче рыба, тем тоньше проволока. и наоборот.
07 - кованый (forged) или нет
при одинаковой форме и толщине проволоки кованные крючки значительно крепче
08 - жало (point)
в принципе жало бывает прямое или загнутое; прямое лучше входит в ткани, а загнутое лучше держится в них.
09 - бородка (barb)
В Англии действует такое правило: на коммерческих водоемах - безбородые крючки, на реках, диких водоемах и при трофейной рыбалке - с бородкой. Хотя я, например, спокойно использую безбородки и на обычных рыблках - они легче вынимаются не только из мягких тканей полости рта рыбы, но и из штанов/курток/сетки подсака или садка.
И еще немного про крючки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Файл в формате pdf можно скачать и посмотреть отдельно.
купил на пробу
Тоже самое. Повёлся на рекламу Юрия Петраша и купил аж 10 пачек разных крючков. Рыбалка была безоговорочно испорченна.Они не то, что рыбу не засекают, червя трудно проколоть.
Тоже самое. Повёлся на рекламу Юрия Петраша и купил аж 10 пачек разных крючков. Рыбалка была безоговорочно испорченна.Они не то, что рыбу не засекают, червя трудно проколоть.
Чет они мне очень напоминают
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотя к Лидеру у меня особых претензий кроме того что разгибаются не було., обычные крючки из дешевых получше чем кобра
А вот брал похожие на те шо F-22 Feeder так полное г... не секут вообще, впечатление шо рыба его спокойно выплёвывает
duffy333
22.09.2016, 23:40
Для меня существуют только три бренда крючков по белой рыбе - Гамакатсу, Овнер (хотя и не пользуюсь особо ими) и Мавер. Нет, вру - четыре. В этом году для себя ещё и Декой в этой ипостаси открыл. Хотя у тех же Престон, Дреннан и Гуру есть очень приличные модели. Все остальное даже не рассматриваю - лучше купить одну пачку проверенных недешевых крючков и нормально отловиться, чем 2-3 пачки непонятно чего и потом плеваться на рыбалке.
лучше купить одну пачку проверенных недешевых крючков
Сергей, да вся проблема в том что нету их нормальных в продаже... во всяком случае у меня на районе :confused: По догоре домой тоже никаких точек...
Недавно зашел в некогда суперский магаз напротив Фестивального - ничего не купил :( Или не закупают, или...
Юра Яковлев
23.09.2016, 11:15
Недавно зашел в некогда суперский магаз напротив Фестивального - ничего не купил :( Или не закупают, или... У них основной покупатель дубинщики, на них и ориентир, в сильпо на Драйзера открылся какой-то новый магазин, не заходил???
Третий год ловлю корейскими наверно кумхо :) покупаю без пачек, никаких проблем с засечкой нет, сказать что они намного хуже Гамакатсу тоже не могу. Иногда использую крючки Фудо но опять же цена.
Testament
23.09.2016, 18:05
, да вся проблема в том что нету их нормальных в продаже... во всяком случае у меня на районе :confused: По догоре домой тоже никаких точек...
Такую проблему решил давно следующим образом.Открыл интернет,нашол нужный мне крючёк и купил,да дороже,да есть гемор ( оплатить,потом сходить забрать на почту ),но результат того стоит. У нас тоже выбор крючков не большой,но можна и нужно что-то делать.:)
KilgorTraut
24.09.2016, 00:49
Я последний раз покупал свои любимые Овнеры на Бухаре. Там же купил крупных опарышей (прямо монстры бочкообразные). Как бы ни ругали Бухару, а я туда изредка наведываюсь.
"Это ставят" для того , чтобы отсечь то , что у "недубинщиков" считается рыбой;):).
А свежие фото рыбы которая ловится на "это" в студию можно? Её уже давно нет, но они свято верят в ее существование :)
duffy333
25.09.2016, 11:57
"Это ставят" для того , чтобы отсечь то , что у "недубинщиков" считается рыбой;):).
Та ладно :D У дубинщиков все "рыбой" считается - ещё ни разу не видел чтобы они мимо садка бросили мелочь, которая все таки повесилась на их гаки.
KilgorTraut
25.09.2016, 12:49
"Это ставят" для того , чтобы отсечь то , что у "недубинщиков" считается рыбой...
Тут много моментов, кроме размера рыбы:
1) толстый гак не режет губы и рот, что особенно важно при вываживании дубовым прутом на практич. нерастяжимую стальку и с коротким толстым поводком;
2) можно тщательно не чистить место у берега от водорослей;
3) часто можно не пользоваться подсакой;
4) иногда ставят даже фидермены по недомыслию или инерции, потому что дядя Вася-сталевар с Набережной им так сказал после распития жидкости правды (оплата за величайший секрет);
5) и т.д. (может не всё перечислил).
Не надо так однобоко подходить к вопросу. Все немного соображающие и думающие доночники знают достоинства и недостатки той или иной снасти, ведь часто ловят рядом.
По размерам рыб правильно сказал duffy333. Мелочь я отпускаю (кстати у меня она клюёт нечасто, иначе в моём пенсионном возрасте я бы сварился при ловле в жару; при подходе крупной рыбы мелочь буквально сдувает с прикормленного места). Очень часто при отпускании те же сталевары смотрят в мою сторону с весьма интересной физиономией и горящими от зависти и жадности глазами (особенно при отпускании подлещиков до 300-400 г). Если предлагаешь эту рыбку им, охотно берут в торбу. Бывают и исключения - это понятно. С отпусканием мелочи есть много интересных историй... На этом замолкаю...
duffy333
25.09.2016, 13:59
Ну так...:D, я же не о результате, а о цели:)
О, да - цель оправдывает средства :D Но ты же по поплавочному опыту прекрасно знаешь, что размер крючка это не то что влияет на размер рыбы ;)
Каждому крючку своё время и место. Сам на Набережной если сижу "в леща", то использую мощные крючки. Желательно кованные. Drennan Carbon Feeder, например. И отнюдь не из-за размера рыбы - сазанчики там нечасто влетают. Просто жало кованного крючка лучше "держит" тамошнее дно - дольше остаётся острым. Для меня крючок "тупой" если он перестаёт входить в опарика/пинку как нож в масло. Даже на ногте его не проверяю - сразу меняю. Хотя для многих этим крючком ещё ловить и ловить.
Крючки из тонкой проволоки типа Maver Katana или Gamakatsu 1810 там же использую только при "темповой" ловле - то есть перезаброс до того как поводок с крючком ляжет на дно. Если все таки ложиться, то такого крючка для меня на максимум десяток забросов хватает. С ними на песочке и илу можно высиживать, а не на ракушке.
KilgorTraut
25.09.2016, 15:18
Мне этот словесный пинг-понг стал надоедать, да и занят я сейчас делом, от которого отдыхаешь на рыбалке, - пишу годовой отчёт по теме исследований.
Мы примерно говорим об одном том же. Меня немного задела ироничная однобокость ответа с отсеканием рыб мелкого размера.
Основной тезис, почему я использую относительно мелкие крючки и тонкую леску на поводках (многие фидермены используют мельче и тоньше), - при увеличении размеров (в местах, где я ловлю) поклёвку крупной рыбы можно вообще не дождаться (днём, в особенности).
Считаю, что я достиг своей цели, задав изначальный вопрос. На этом Аминь!
А свежие фото рыбы которая ловится на "это" в студию можно? Её уже давно нет, но они свято верят в ее существование :)
Дык а чё, проблема? Я ловлю на ЭТО. Вот у меня в морозилке пару-тройку подлящей киловых лежит. Могу вынуть и сфоткать, если есть сомнения :D гыы...
Вы мне лучше обЪясните, где вы, тонкие ценители тонких оснасток :), черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки :)?
Если чё, сори :).
в морозилке пару-тройку подлящей киловых лежит.
и они конечно же не меньше разрешенных 32 см? :D
где вы, тонкие ценители тонких оснасток :), черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки :)?
Ну некоторые ценители могут рыбу купить в магазине и ездить к воде отдыхать :D :eek:
Если чё, сори :)
Мужики,вот вы пристали к этим F22.
Крючек специфичный,спору нет.
Но может разберемся,что в нем такого-эдакого?
Что он напоминает?-правильно,офсетник.Довольно востребованный у спинингистов .Он с недостатками,но ,в случаях его приминения, труднозаменим.
Здесь такая же история.
Он ,при относительно большом номере,довольно узкий.Как бы сплюснутый.
Если засеклась рыба,сойти почти нереально,потому что ушко с поддевом инлайн.Рычага нет,проволока толстая. Куда той рыбе деться?
Недостаток-не сильно хорошая зацепистость ввиду некой офсетности.
Но тут,опять же,нужно насадку дать такую,которая была бы мягонькая и которую бы рыба с легкостью проглотила.
Пример:известная каждому манка-болтушка,или ,распаренная до соплей,перловка.
И ,при этом,рыбе довольно легко заглотить этот крючек,потому что он узкий.
Гак неоднозначный.Но за ракушку он практически не цепляется.
Вобщем вещь которую нужно понять,и использовать в нужных ситуациях.
Та,собственно,как и все в этой жизни.Можно тупо учить что то и быть бараном в этой сфере,а можно=нужно понять и ничего уже учить не нужно.Все само по себе в голове складывается.
Ну некоторые ценители могут рыбу купить в магазине и ездить к воде отдыхать :D :eek:
Если чё, сори :)
Дык отдыхайте на здоровье, Удочку в вашем случае вообще брать не обязательно :ajmolodec:. Главное мусор не разбрасывайте :).
Ёще могу Вам посоветовать классный канал по телеку - Виаcат НатуРэ - там иногда красивых бабочек показывают. Я, меж прочим, тоже этот канал люблю :).
Дык отдыхайте на здоровье
Дык я и отдыхаю. Так как мне удобно - с удочкой и хреновым крючком... и это мешает отдых сделать полноценным :cool:
Вам нужно мясо? Да на здоровье! :) Кстати бабочек тоже едят :rolleyes:
duffy333
26.09.2016, 14:48
Вы мне лучше обЪясните, где вы, тонкие ценители тонких оснасток :), черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки :)?
Если чё, сори :).
Мотивация? Да очевиднейшая! Если у человека нет времени целый день сидеть на Днепре, а есть всего 4-5 часов на рыбалку, то тонкие поводки и некрупные крючки сильно увеличивают количество поклевок на единицу времени. Я лично не могу спокойно сидеть и втыкать по пол часа между забросами и ждать пока рыба соблаговолит сама на крючок повеситься. Не все же идут на рыбалку целенаправлено "поймать леща кило+". Хотя... При такой ловле очень четко виден подход крупной рыбы на точку. А там уже дело техники, что добавить в кормушку/что дать на крючок чтобы взять бонус. У меня килушные и более лещеобразные отлично ловятся на Днепре летом на поводки 0.14 и крючки №12. По холодной воде все еще тоньше и мельче. Вопрос только в том "где?" и "когда?" на такие крючки-поводки ловится - ясное дело, что такой "набор" не про Набережную и иже с нею ломные места ;) Скажу больше, у меня просто нет поводочной лески толще 0.20 и крючков крупнее №8. Хотя такое я даже на Набережной только ночью могу иногда поставить.
Мотивация? Да очевиднейшая! Если у человека нет времени целый день сидеть на Днепре, а есть всего 4-5 часов на рыбалку, то тонкие поводки и некрупные крючки сильно увеличивают количество поклевок на единицу времени.
Не буду спорить, каждому своё :).
Для меня, например, поклевка срани за единицу времени не показатель. Скорее наоборот. Раньше это вообще было "дурной тон" :(. И 4 - 5 часов на рыбалке - это не так уж мало, многие так ловят.
Но то все ИМХО.
KilgorTraut
15.10.2016, 18:08
Увидел недавно на базаре шнуры Пауер Про и Скорпион. Цена меня приятно удивила, поэтому решил побалакать с продавцом. Он нахваливал Скорпион (75 грн.). Понимаю, что это голимейший Китай, но все же спрошу коллег - кто пользовал его, ответьте о качестве этого шнура для фидерной ловли?
papa.kot
29.10.2016, 01:33
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков:confused:
...разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков:confused:
Вполне справляются, если достаточно прочный (толстый) поводок, где-то 0,14-0,20 мм. и более:cool:
А иногда, по условиям ловли, нужен тонкий поводок, скажем, порядка 0,04-0,10 мм, и вот тогда очень выручает фидергам (бисергам, штекерная резина, просто любая резина:D) - беснующийся Рыбоид лишь растягивает "резину" во время первых, самых мощных рывков, а уж опосля Рыбак, немного отошедший от действий "нехилого" соперника, начинает отпускает фрикцион до нужного положения и работать удилищем "на максимальную амортизацию", в меру своего опыта и необходимости, конечно:udo4ka:.
У меня есть еще одна "рабочая версия": если установлен фидергам, то даже осторожный и не голодный Рыбоид, найдя наживку с крючком, пытается ее вытащить из "пружинящей" травы или придонного мусора, как ему кажется;), и в это время происходит самозацеп - острый и тонкий крючок впивается в губу;), как-то так...
KilgorTraut
30.10.2016, 02:33
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков:confused:
Хоть и не шибко спец, но добавлю, однако. Если оснастка такая, что при сильном натяжении дальнейший ход тормозит зацепившийся за дно кормак, то бывают обрывы и на леске 0,19 мм (проверено лично). У меня как раз такая оснастка с трубочкой и стопором для самоподсечки. Когда-то имел несколько обрывов при клеве голавля. Только когда поставил леску чуток толще, поймал красавца на 1,2 кг. Тут бы и выручил фидергам, но я его практически не использую.
Provodnik
30.10.2016, 14:58
в чём смысл использования "фидергам" в онастке?...:
что бы не разводить лишние теории, скажу просто :)
как показал личный опыт на протяжении последих двух лет с резиной, то сходов стало на порядок меньше, при прочих равных условиях ;)
VVViktor
31.10.2016, 09:18
в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
ИМХО это как наличие/отсутствие гидроусилителя руля в автомобиле: можно и без него ездить, но так легче.
"плюсы" :
- практически невидим и можно использовать достаточно большие диаметры с разрывным усилием, приближающимся к разрывному усилию основного шнура;
- не ухудшает чувствительность снасти при использовании инлайна и петлевых оснасток;
- избавляет от необходимости , в случае поклевки трофея, регулировать фрикцион во время вываживания, разгружает бланк и просто прощает ошибки;
- играет роль отвода в оснастке, препятствуя закручиванию.
"минусы"
- удорожание оснастки ценой 4 грн за метр :)
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков:confused:Так как Днепр, бывает, зимой не замерзает или вскрывается рано то рыбачу фидером зимой, в оттепели. Вот зимой на фидере с лесками до 0,1 ему и место. Если рыба отзывается на более толстый поводок - фидергам вообще не ставлю. Но основная у меня обычная леска. Смысл фидергама только в том чтобы уменьшить количество сходов на оснастках с тяжелыми (больше 80 гр) кормушками и маленькими крючками (на 1-2 мотыля) на тонких лесках - 0.06, 0.08 и 0.1.
день добрый!
вопрос по зонту.
если не учитывать вопрос цены и сравнивать эксплуатационные характеристики этого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), этого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или этого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кто что бы выбрал и почему?
А то зима... а тут скидки ;)
duffy333
20.12.2016, 11:31
У Престоновских зонтов сзади у двух секторов купола срезаны края "напрямую" - за счёт этого их достаточно удобно этой стороной ставить на землю. Кроме того там имеются две петли для крепления колышками к земле (колышки в комплекте) - получаем такой себе мини-навес, под которым достаточно комфортно на кресле сидеть. Спереди дождь все равно забивать будет.
У более дорогого престоновского зонта немного по-другому сделан узел наклона купола - он короче, чем обычно. Там на картинке все нарисовано.
Спасибо за комментарий, с ф-зонтом, я так понимаю, опыта общения нет?
И еще вопрос, как из под него кидать? вот сижу я на кресле, зонт сзади, палка 420, и чего? махать куда?
duffy333
20.12.2016, 11:43
А никак... Я терпеть не могу ловить из-под зонта.
Скажу по своему опыту, зонт фидеристу/доночнику нужен только как защита от солнца. От хорошего дождя (да ещё и с ветром) он особо не спасает. Для этого нужен хороший рыболовный костюм/обувь. Ну или просто дождевик - легко, компактно, бюджетно, эффективно.
Provodnik
20.12.2016, 12:32
меня выручает обычная пляжная палатка, сейчас их китайцы даже само раскладывающими клепают, от мелкого противного дождя самое то, платформа конечно неее а вот рюкзак и табуретка отлично помещаются, на забросе чуть высунул руку и ничего не мешает.
да и от ветра лучше всякого зонта :)
Сергей, а если дождь "опустить" и оставить только солнце? тогда зонт сбоку? не мешает ли забросу или, в, любом случае, нужно постоянно "помнить"?
duffy333
20.12.2016, 13:39
Зонт должен стоять так, чтобы он закрывал рыболова от дождя/солнца - иначе зачем он вообще нужен?
Помнить нужно всегда :D "Маятниковый" заброс помогает при ловле из-под зонта. Но и там нужно приноровиться. А с удилищем 4.20 и тестом, как я понимаю, с экстра-хевик еще и стальные яйца иметь нужно :D Я стремаюсь такими удилищами "маятником" бросать.
Вообще-то все эти большие рыболовные зонты это в первую очередь "поплавочная приблуда" - на платформе со штекером самое то. Для фидера очень полезны всякие столы с зонтиками/маркизами.
А то зима... а тут скидки ;) Использую пляжный зонт но с толстыми и крепкими спицами. Когда сильный ветер с дождем зонт должен выдерживать. Приходится опускать зонт пониже над собой. Но тогда не ловлю, просто сижу под ним. Ловить из под зонта приходится в жару на солнце или в моросящий дождь. Боковым забросом работаю с 4.2м фидером тоже. Нужно привыкнуть. Ничего сложного, если дальность метров до 50. Если больше - приходится вставать.
Боковым забросом работаю с 4.2м фидером тоже. Нужно привыкнуть. Ничего сложного, если дальность метров до 50.
что-то я не представляю себе боковой заброс фидером. Спиннингом да, но он короче в 2 раза и вес_А_ приманок там...
нужно будет попробовать по весне. А как при этом с кучностью/точностью?
что-то я не представляю себе боковой заброс фидером. Спиннингом да, но он короче в 2 раза и вес_А_ приманок там...
нужно будет попробовать по весне. А как при этом с кучностью/точностью?Мне сложнее всего бросать, когда фидер за спину нельзя завести. Обрыв берега, заборы, деревья, кусты... Бросать из-под зонта не так сложно как кажется, пробуйте, точность со временем придет. Руки должны привыкнуть.
papa.kot
23.12.2016, 18:32
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле:
В этом году на Днепре столько травы наросло и шло по воде, что применять подобные материалы нет смысла. За пять минут по воде пол ботсада там на леске, бывало, уже собиралось. В светлое время суток имеет смысл использовать поводок соответствующего, максимально конспирирующего цвета. Например при ловле возле травы - светло-зеленоватых оттенков. На песке - коричнево-желтоватых. На падении, в толще воды у меня лучше работали уже прозрачного или чуть небесно-синего. То есть поводок должен быть обязательно невидим в светлое время суток. Ночью же это абсолютно уже не важно. Но та же трава на поводках и крючках даже ночью у меня ухудшает клев. Все написанное касается ловли белой фидером на Днепре.
вопрос по зонту.
Вот на днях случайно нашёл, кто что скажет ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сан Саныч
26.12.2016, 18:04
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле
В качестве чего вы хотите его применять?
papa.kot
26.12.2016, 18:51
В качестве чего вы хотите его применять?
В качестве поводка.
Думаю, как шок-лидер, "разлахматится" за пару забросов...да и смысл:(:confused:
duffy333
26.12.2016, 22:32
Шок-лидер должен быть гладким - без всякого "ворса". Иначе на первом же выматывании будет каюк вершинке - всякий мусор/тина на вот это волохатое будет цепляться сильно.
В качестве поводочного материала разве что на флете/методе попробовать можно. Но чего-то мне кажется, что особого эффекта оно не даст по сравнению с обычным поводочным материалом - все таки это оно для нас выглядит "как водоросль", а для рыбы она будет все равно куском распушенной веревки.
Сан Саныч
27.12.2016, 10:19
В качестве поводка.
Думаю, как шок-лидер, "разлахматится" за пару забросов...да и смысл:(:confused:
Все написаное ниже ИМХО
Я не понимаю смысла применять это "лохматое безобразие" в карповой ловле, а в фидерной подавно. Тем более в качестве шок лидера.
Он толстый и с трудом будет проходить через кольца вершинки удилища. В лучшем случае ее просто выбьет со стыка, в худшем поломает.
Аргумент маскировки для меня очень спорный. Толстый, лохматый шнурок с торчащими нитками напоминает водоросль только цветом. Если "оно" имитирует водоросль, то, почему она должна быть лохматой? Обыкновенный поводочный материал зеленого цвета точно также имитирует водоросль + более опрятно.
Если сильно хочется замаскировать поводок, флюр вам в помощь.
Во флет-методе не заметил разницу в маскировке (цвете) поводочного материала. Если правильно запрессовать, то весь поводочный материал будет спрятан под горкой прикормки. Как по-мне, то при выборе материала для поводка при ловле на флет-фидер в первую очередь нужно обращать внимание на его мягкость, а не его "замаскированность".
Где его применить в классическом фидере ума не приложу:confused:
От добра добра не ищут, если только это не маркетинговый ход;)
Есть такая цель: создать универсальную кормушку для фидера. Прошу неравнодушных отписать каким требованиям она должна соответствовать, что в ней должно быть по вашему мнению... Всем неравнодушным, если их мысли и доводы будут приняты к проекту обещаю отправить изготовленные на профессиональном оборудовании кормушки или чертежи на выбор.
Указывать прошу также существенные недостатки тех или иных конструкций. Я намерен создать для себя лично кормушку, которая станет универсальной. Мне сильно надоело таскать горы металла не малого веса с собой в рюкзаке для оптимизации в зависимости от того какие условия будут в том или ином месте ловли, потому как часто выпадают неведомые мне места лова которые определяют знакомые. Спасибо. Писать желательно в ЛС, но можно и сюда. На тему подписан.
Есть такая цель: создать универсальную кормушку
..... и в зависимости от того какие условия будут в том или ином месте ловли, потому как часто выпадают неведомые мне места лова которые определяют знакомые. Спасибо.
ИМХА: Вы в своем же сообщении указали на обстоятельства, которые диктуют тот или иной подход к выбору кормушки. Универсальности особо не получиться, даже, беря во внимание только вес (сила течения, глубина и т.п.)
По форме - тоже не так все однозначно, как и по типу. + Объем :)
Не целесообразно ловить пикером на озерце плотву, кормушкой типа бооольшого фидерспорта. или в теплое время года, в период активного жора, на Днепре "наперстками" пытаться раскормить.
Но это сугубо моя имха, может более опытные и знающие люди подскажут.
ИМХА: Вы в своем же сообщении указали на обстоятельства, которые диктуют тот или иной подход к выбору кормушки. Универсальности особо не получиться, даже, беря во внимание только вес (сила течения, глубина и т.п.)
По форме - тоже не так все однозначно, как и по типу. + Объем :)
Не целесообразно ловить пикером на озерце плотву, кормушкой типа бооольшого фидерспорта. или в теплое время года, в период активного жора, на Днепре "наперстками" пытаться раскормить.
Но это сугубо моя имха, может более опытные и знающие люди подскажут.
Я не хотел уточнять, но в моей задумке это "кормушка-трансформер", в одном пласте основы кормушки будет возможность адаптации её под любые затейливые прихоти её владельца включая огрузку и поворот кормовой базы, и адаптации под флет, из "мягкого" материала, и полный отказ от кормушки типа "пуля", которая показала свою несостоятельность во многом, но при этом хочу сделать кормушку такой же в дальности заброса.
Есть такая цель: создать универсальную кормушку для фидера.Нет и не будет универсальной кормушки, воблера, мормышки, поплавка и пр. Условия ловли на водоеме меняются от сезона к сезону, зависят от времени года, погоды, времени суток и пр. факторов. Вес, форма, тип, объем, цвет, материал и пр. той же кормушки зависит от места ловли, цепы, течения, толщины лески, дальности заброса, особенностей питания и повадок рыб, что ловим, от свойств прикормок, что применяем. Главное тут проводить на водоеме побольше времени и ловить рыбу. Со временем придет понимание водоема и себя на водоеме. Тогда количество таскаемых нужных кормух снизится к реально необходимому минимуму.
Нет и не будет универсальной кормушки, воблера, мормышки, поплавка и пр. Условия ловли на водоеме меняются от сезона к сезону, зависят от времени года, погоды, времени суток и пр. факторов. Вес, форма, тип, объем, цвет, материал и пр. той же кормушки зависит от места ловли, цепы, течения, толщины лески, дальности заброса, особенностей питания и повадок рыб, что ловим, от свойств прикормок, что применяем. Главное тут проводить на водоеме побольше времени и ловить рыбу. Со временем придет понимание водоема и себя на водоеме. Тогда количество таскаемых нужных кормух снизится к реально необходимому минимуму.
Не согласен с Вами кардинально. Поясню это тем что всё зависит от того какой материал использовать при изготовлении кормушки. Форма кормушки уже выбрана, она проста и думаю что по итогу удивит всех своей простотой, а форма эта подойдёт под любые условия лова, но скажу так секрет в материале и той задумке что у меня в голове. Повторю ранее написанное, у меня есть опытный образец, при грамотном использовании универсальность вне всяких сомнений, подходит под любые водоёмы. Весь 2016 год видео снимали про ловлю на разных водоёмах, пол Украины объездили, но прежде чем сказать "оп!" хочу узнать мысли разных рыбаков, а не только нашей команды. Спасибо.
Всуну свою ИМХУ. Есть уже универсальная кормушка. Имеется в виду тип кормушки. Мне реально хватает ее для всех условий и для разной рыбы. На течении стоит великолепно, полетные качества отличные и тихая подача прикормки на меляках.
Мелкий размер :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
duffy333
28.12.2016, 18:24
Есть такая цель: создать универсальную кормушку для фидера. Прошу неравнодушных отписать каким требованиям она должна соответствовать, что в ней должно быть по вашему мнению...
Нет, не было и не будет. Слишком специфичные условия ловли бывают. Под которые нужен именно определенный тип кормушки по размеру/типу корзины/полетным качествам. По холодной воде нужны "наперстки, а летом по лещу закормочные. В определенных случаяю нужны "сетки", а в определенных "стаканы". На зарегулированных реках, где то стояк, то струю нужны то веса 60гр, то 120гр - съемные груза-планки далеко не самое надежное решение.
Отличная альтернатива кормушкам-пулям это кормушки с правильным кольцевым грузом - они и летят отлично, и всплывают лучше. Их спокойно можно оснастить грунтозацепами, оторые помогают лучше дно держать.
Хотя вопросом "универсальной кормушечной системы" и в "развитых странах" заморачиваются - например, MAP со своей Quick-Change system ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Но опять же это далеко не универсальное решений.
Хотя все нет - она уже создана :D Это металлическая кормушка-сетка. Модифицируется из "сетки" в "стакан" обычной изолентой. Для эстетов есть термоусадочная трубка. Больший вес с помощью грузиков с шиномонтажа дотачиваем при необходимости.
И еще. Любой "мультитул" это всегда копромис - он всегда хуже "специализированного" изделия.
YuraHanter
28.12.2016, 19:26
Всуну свою ИМХУ. Есть уже универсальная кормушка.
Хочу и свои пять копеек вставить. Кормушка выполнена, даже очень неплохо. Но, я в "своих" отгружаю заднюю часть, при том, в зависимости от течения туда устанавливаю разные грузы. Кормушка и подрывается лучше, и тащишь ее на глиссере.
Всуну свою ИМХУ.
А теперь сделайте эту кормушку что бы она стала тяжелее, летела дальше, смените ей центр тяжести в пару кликов, поверните кормовую базу, что бы она к примеру лучше достигала дна и держала корм если ловить нужно на 6 метрах глубины... Верхнюю часть ещё смените, например под пелетс или ещё под что-то. Не получается? Так вот этим я и занят и не понятна мне ирония, я пытаюсь избавить себя от кучи порой ненужных кормушек, уменьшив объём и вес своего багажа, устранив недостатки имеющихся версий и наконец избавиться от зависимости обращения в магазин по этому поводу с целью покупки того не знаю чего. Вас (читающих, наблюдающих и практикующих) лишь прошу указать мне Ваши личные наблюдения и преимущества того или сего, а может даже поделиться своими открытиями, не более. Обращаю Ваше внимание на тот факт что я не прошу это делать за так обещая вознаградить опытными образцами после успешного их тестирования тех кто принял активное участие в этом обсуждении. Спасибо.
А теперь сделайте эту кормушку что бы она стала тяжелее, летела дальше, смените ей центр тяжести в пару кликов, поверните кормовую базу, что бы она к примеру лучше достигала дна и держала корм если ловить нужно на 6 метрах глубины...
Утяжелить - наклеить балансировочные грузики.
Дальше летела - наклеить на заднюю часть, хотя они и так далеко летают. Но я их беру уже со смещенным центром.
Для глубины - изолента (хотя я просто готовлю корм под условия... Приходилось ловить и на 16м)
Пеллет кста в ней хорошо доставлять Да и живую пробками тоже :)
Утяжелить - наклеить балансировочные грузики.
Дальше летела - наклеить на заднюю часть, хотя они и так далеко летают. Но я их беру уже со смещенным центром.
Для глубины - изолента (хотя я просто готовлю корм под условия... Приходилось ловить и на 16м)
Пеллет кста в ней хорошо доставлять Да и живую пробками тоже :)
А почему бы просто не иметь с собой один универсальный набор к примеру с тремя основами для "пиццы" и на месте эту основу наполнять "то колбаской, то перчиком" простыми кликами или зацепами? Зачем балансировать "наклейками" если можно что-то куда-то прицепить и ты знаешь что он сбалансирован, но такой порядок под такие задачи, а такой под другие? К примеру, Ваша модификация на знакомом мне водоёме, просто работать не будет. Причина в том что она утопнет в иле... Там без такого решения как "паук" (торчащие палочки по 5-8см. из углов кормушки) или другого решения просто невозможно ловить, уж поверьте.
я сейчас скажу "крамолу" и рискую быть "предан анафиме", но, все же, какова ориентировочная стоимость Вашего "прототипа"?
скажу свое имхо. Для меня универсальность кормушки (учитывая что, как бы там ни было, это - расходник) заключается в минимизации ее цены.
А тут вариант, предложенный Пашей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), как мне кажется, впереди планеты всей ;)
Материал + работа = 19грн. Комплект - 98грн. Продавать не собираюсь, повторяю, сделать хочу для себя лично и кто попросит из круга общения. Сам материал закупаю. Спасибо Всем за активное участие в этом споре, который просто обязан привести всех к истине.
Я пытался пользоваться конструкторами, покупал отдельно стаканы отдельно грузики... В итоге пришел к выводу что лучше возить 2 десятка кормушек и не париться :)
Любой конструктор имеет одну фиговую черту - места соединения не надежны если их собирать/разбирать.
Это чисто мое мнение основанное на моем опыте. У нас есть такая фишка в рыбалках - мы можем ехать на одну рыбалку, а приехать на другую в совершенно не похожие условия ))) Или ехать вообще не зная какие там условия :) Так у меня всегда лежит один готовый набор снастей на любую рыбалку.
Любой конструктор имеет одну фиговую черту - места соединения не надежны если их собирать/разбирать.
А ще у щілини "конструктора" гарнесенько залазять тонкі повідці, після чого їх сміливо можна викидати. ;)
duffy333
29.12.2016, 15:36
А почему бы просто не иметь с собой один универсальный набор к примеру с тремя основами для "пиццы" и на месте эту основу наполнять "то колбаской, то перчиком" простыми кликами или зацепами?
У Вас есть одно универсальное фидерное удилище под ВСЕ условия ловли? У меня нет. Речь не про "крокодилы", а под то что называется пикер/лайт/медиум/хевик/экстра_хевик. И под каждое из этих удилищ у меня есть "свой" набор кормушек. В первую очередь по размеру и основным весам.
Материал + работа = 19грн. Комплект - 98грн. Продавать не собираюсь, повторяю, сделать хочу для себя лично и кто попросит из круга общения. Сам материал закупаю.
98грн себестоимость - 3.5-4 доллара ... Значит "в рознице" оно должно стоить минимум в полтора раза дороже. Ну как бы совсем небюджетно. Поэтому неконкурентноспособно, как по мне.
По поводу кормушек-"конструкторов". Есть всем хорошо известные кормушки Фидерспорт со своей концепцией "сменные корзина/планка/груз". У меня лично их в арсеале в разных весах/размерах хватает. и всех этих комплектующих к ним. Как часто я переставлял с одной на другую или просто компоновал что-то именно на рыбалке? Да наверное никогда. Мне проще взять из сумки нужную по весу/размеру/корзине готовую кормушку. Так это я из тех кто любит снастями/оснастками позаморачиваться. А что говорить про тех, кто заморачиваться в принципе не хочет?
В общем. Я Вас не отговарива. Дерзайте, пробуйте. Если что-то получится толковое, то попытайтесь запатентовать. Если выйдет - попробуйте продать патент кому-то из ведущих европейских рыболовных брендов.
и полный отказ от кормушки типа "пуля", которая показала свою несостоятельность во многом, но при этом хочу сделать кормушку такой же в дальности заброса.Кормушка пуля чемпион по дальности и точности. Лучшие аэродинамические свойства, разве нет? А чем больше дальность тем выше должна быть точность. Это очень важно в фидере. Поэтому вариантов ей не вижу. Также отлично работает при ловле с лодки пикером. Из недостатков - она плохо (хуже клетки) держит течение, не выходит на глисс как клетка с боковой огрузкой и вязнет в иле гораздо глубже чем флетка.
Спасибо всем большое, за обсуждение идеальной кормушки. Не останавливайтесь, пожалуйста. Даже мысли которые могут показаться Вам самим нелепыми лейте сюда. Надеюсь у меня что-то получится что нам всем понравится. Если не абсолютный универсал, то хоть золотая середина. Но то что описал Мишка по пуле решается навыками рыболова которые нет, нет да и сами со временем приходят, а дальность решается техникой заброса. Аэродинамика, штука спорная. Если её учитывать в таком случае, то на дальность влияет не форма пули, а наличие крыльев. Сами подумайте на сколько сильно разнятся аеродинамические свойства пули и привычной нам кормушки, на один сантиметр, который позволяет нам увеличить дальность на 30см. при одних и тех же условиях. Мы даже эксперимент проводили, по 10 забросов двумя рыбаками с разных удилищ. Результат был примерно тот же, что при всех минусах пули ... (читая это учтите что это лишь всего лишь одно из мнений которое близко мне, они могут расходится. Я никого не пытаюсь переубедить, а если вступаю в "спор" то надеюсь увидеть больше доводов). Именно в таких дискуссиях рождается что-то стоящее.
duffy333
29.12.2016, 20:02
Аэродинамика и крылья тут особо не при чем. Хотя те же карповые грузила (да и просто грузила) почему-то летят дальше, чем кормушки такого же веса. Или просто летят легче на ту же дистанцию, чем кормушки. Странно, правда?
А вот расположение центра тяжести "объекта" относительно его оси очень сильно влияют на полётные характеристики и как следствие дальность полёта. Поэтому правильно сделанные переднеогруженные кормушки (пули/с кольцевым грузом) будут лететь дальше при прочих равных (рыболов/удилище/катушка/шнур), чем различные "сетки" и "стаканы". Минимум на 10%. А на дистанциях 50м+ это уже существенные цифры.
Аэродинамика и крылья тут особо не при чем. Хотя те же карповые грузила (да и просто грузила) почему-то летят дальше, чем кормушки такого же веса. Или просто летят легче на ту же дистанцию, чем кормушки. Странно, правда?
А вот расположение центра тяжести "объекта" относительно его оси очень сильно влияют на полётные характеристики и как следствие дальность полёта. Поэтому правильно сделанные переднеогруженные кормушки (пули/с кольцевым грузом) будут лететь дальше при прочих равных (рыболов/удилище/катушка/шнур), чем различные "сетки" и "стаканы". Минимум на 10%. А на дистанциях 50м+ это уже существенные цифры.
Спасибо за пример! И жаль что я не карповик в понимании классическом! Про Центр тяжести я уже "пальцы стёр на клавиатуре."
Вот, обдумал... Ряд людей высказалось "ЗА" кормушку типа "пуля", скажите почему она за столько лет эволюции не стала к примеру прямоугольной, квадратоугольной или трапецевидной по своей форме, почему такая форма везде? У меня есть ответ! Но, он Вам не понравится, потому что Вы поймёте что Вас всё это время дурили, нагло забирая Ваши деньги в магазинах, выставляя за достижение установку на них крыльев и зацепов!
duffy333
29.12.2016, 21:33
Круглое сечение кормушки-пули а) технологичнее различных квадратов-трапеций-треугольников и б) позволяют более равномерно распределить прикормку относительно оси "объекта" - равномерное распределение веса без перекосов прибавляет стабильности в полете. А крылья для полёта особо и не нужны - они для всплытия пригодятся. Дополнительные плоскости дают дополнительную подъемную силу и как следствие лучшую всплываемость. Если правильно сделаны, конечно.
Так что не нужно искать чёрную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет :D
Круглое сечение кормушки-пули а) технологичнее различных квадратов-трапеций-треугольников и б) позволяют более равномерно распределить прикормку относительно оси "объекта" - равномерное распределение веса без перекосов прибавляет стабильности в полете. А крылья для полёта особо и не нужны - они для всплытия пригодятся. Дополнительные плоскости дают дополнительную подъемную силу и как следствие лучшую всплываемость. Если правильно сделаны, конечно.
Так что не нужно искать чёрную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет :D
Значит крылья в топку! Ракетосторение тоже туда... Значит, "крылья" тоже только для всплытия... А куда в Ваших догмах деть физику? Туда же?! Есть такая статья в иннете: "Система погружения плоскостей", это даже не статья, а научное исследование. Ваши доводы уместны, но не практичны. Мы установили истину, разница в дальности не от формы такого малого объекта, а от усилия и рычага!
duffy333
29.12.2016, 23:10
Я не теоретик - я практик. У меня есть опыт использования вагона и маленькой тележки различных моделей кормушек. И от импортных производителей, и от наших. От наших не только "брендов", но и умельцев, которые тоже делают очень зачетные модели.
Крылья на тех же Фидерспортах обычной формы многие срезают - чтобы на течении кормушку меньше планировали в толще воды и быстрее тонули. Широкого плоского груза у кормушки-сетки либо просто трубчатой корзины-"стакана" вполне хватает для хорошего всплытия. Но только при хорошей центровке груза кормушки. Иначе на выматывании получим ту ещё "блесну-вертушку". А "блесна-вертушка" весом в 100гр это ещё то удовольствие на выматывании.
Так что ракетостроение и крылья можно действительно в топку :D
papa.kot
29.12.2016, 23:27
Фидером ловлю давно, но не часто (даже не каждый сезон)...по сему познания в данной отрасли весьма скромны и по этой причине на экспертное мнение не претендую... и всё же, что касается кормушек -
Определил для себя наиболее удобную форму:598395
Очень удобно набивается одним пальце (не так мажутся руки:D), неплохо летят, хорошо "держат дно" (средняя, среднебыстрая стуя, полюзую 25ти и 43х граммовые на тонких шнурах 25ки - без шок-лидера, оснастка - ассиметричная петля), прекрасно выходят из травы и мелкой цепы (исключение - камни), не путают снасть.
duffy333
29.12.2016, 23:52
Кстати, да! Scoop feeder от английской Dinsmores - отличный выбор :cool: Есть у меня и такие. Отлично набиваются, отлично летят, отлично проходят цепу из водорослей и бровок. Но только в легких весах. В весах 90гр и 120гр им уже не хватает подъемной силы и всплываемость как у обычных грузил - то есть весьма посредственная. Но на пикер/лайт/медиум они хороши. Можно использовать как в стандартных фидерных оснастках (патерностер/петли/ин-Лайн), так и в оснастках "а-ля метод". Минус один - цена.
Фидером ловлю давно, но не часто (даже не каждый сезон)...по сему познания в данной отрасли весьма скромны и по этой причине на экспертное мнение не претендую... и всё же, что касается кормушек -
Определил для себя наиболее удобную форму:
прижились такие кормушки в легких весах для ловли на озерце, много ила/травы. - отличная штука.
аэродинамика/гидродинамика пуль - мне чужда, но согласен с duffy, они летят легче\дальше. в плане выматывания на берег - лучше себя показали кормушки с кольцевым грузом.
еще пули очень помогают при ветре и необходимости "кучнее" попадать в точку
Мы установили истину, разница в дальности не от формы такого малого объекта, а от усилия и рычага!Дело в том что, кормушка не летит далеко боком или вертолетом из за смещения центра тяжести груза. Она даже не летит тогда по прямой в заданном направлении при забросе.
Provodnik
31.12.2016, 16:17
универсальнач кормушка как универсальная прикормка, условно возможно, но......
проиграет специально заточенной!
ПЫ.СЫ. пользую только хенд-мейд ;)
универсальнач кормушка как универсальная прикормка, условно возможно, но......
проиграет специально заточенной!
ПЫ.СЫ. пользую только хенд-мейд ;)
Кормуха должна не только долетать и держать точку на течении, ветре , но и быть сделана под определенный объем корма. Связь между силой течения, свойствами прикормки (те же бюджетные смеси на панировке, горохе, макухе, например, имеют разные свойства) и особенностями питания рыбы в данный момент определяют как объем кормухи так и её конструкцию, определяющую то как она будет отдавать корм. Например, та же кормуха клетка, что приводилась ниже, хорошо работает для ловли плотвы, синца, подлещика, но для ловли леща она уже малопригодна из-за малой кормоемкости. Обычно на покупных кормухах пишут их вес. На мой взгляд кормоемкость и правильная отдача прикормки кормухой - это не менее важный параметр. Делая дома кормухи одинакового веса, но разной кормоемкости, учитывая особенности снасти, прикормки и течения, на практике, именно уловами, подтвердились ваши слова.
Provodnik
04.01.2017, 20:41
С этими нескончаемыми праздниками :D только нашел возможность отписаться обстоятельней.
О универсальности кормушки разумней говорить по условиям, универсальная для реки или универсальная для флета, дальше уже от умения пользоваться как темпом так и прикормкой.
Для реки комструлю себе 80 граммовые кормушки, позволяющие на 95% перекрыть возможные варианты, как на Днепре, так и на Десне.
599378599379
За счет зауженной задней части со смещенным центром тяжести, отличные полетные качества. Плоское дно и широкие перемычки сетки дают хорошую всплываемость на выматывании, такая сетка еще и позволяет обходиться без изоленты и легко регулировать время вымывания простым сжатием, монтаж саморезами дает еще отличные грунтозацепы.
Монтаж "под ключ" занимает 5-7 штук в час, и уже молчу про сравнительно копеечную стоимость. :)
... такая сетка еще и позволяет обходиться без изоленты и легко регулировать время вымывания простым сжатием, монтаж саморезами дает еще отличные грунтозацепы.
В моей версии кормушки грунтозацепы несколько по другому реализованы, в виде дуги, что дало меньше вариантов сбора урожая растительности и меньше захлёстов при забрасывании. Хочу Вас спросить про описанное Вами сжатие сетки для регулирования время вымывания. Эта сетка податлива к сжатию и её возвращению в исходное положение? Если можно по подробнее об этом, пожалуйста.
Provodnik
05.01.2017, 09:34
Эта сетка податлива к сжатию и её возвращению в исходное положение?...
это стальная но оцинкованная просечка, соответственно и довольно жесткая, просто ее форма удерживает корм лучше чем клетка, и чем сильнее сжать сам корм тем дольше он вымываться будет, что касается шипов то поводок за них вообще никогда не путается, тина со дна да бывает.
duffy333
05.01.2017, 10:46
Для наших местных условий ловли (поля/пятна ракушки-дрейсены на дне либо укатанный плотный русловой песок) грунтозацепы "штырькового типа" предпочтительнее. Водоросли/тина разве что совсем под берегом на мели. Или в толще воды на выматывании поймать можно.
Зацепы поводка о кормушку зависят от того насколько правильно связана сама оснастка (патерностер/петли/ин-лайн) и какая техника заброса - если бросать не "под клипсу", то будет путаться любой поводок об любую кормушку. Ну за исключением флета/метода. Вариант с трубочками-противозакручивателями и совсем короткими поводками на них как бы это отдельная история.
Ещё одна тема на пофлудить-потеоретизировать. Но задаю вопрос исключительно с целью разобраться, потому просьба - первого по-меньше, второго по-больше ;)
Вопрос о том как вязать крючки, пока зима, как раз актуально для тех кто на лёд ни-ни. Конкретно о крючках с загнутым внутрь колечком типа tenkara-d ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Куда должна выходить леска из колечка, в сторону жала или в обратную?
В карпов монтажах рекомендуют в сторону жала, но там поводковый материал мягче лески. А что насчёт донный оснасток? Не "перекосит" ли крючок? Будет ли нормальная засечека?
Или не парится и вязать как крючеки с лопаткой?
duffy333
14.01.2017, 15:11
Знаешь как проверяется будет/не будет сечь крючок в зависимости от того как он к поводку привязан? Вяжешь крючок тем или иным способом, ложишь затем на свою раскрытую ладонь, берёшь за поводок и тянешь - если впивается в кожу или хотя бы царапает, то это хорошо; если жало выворачивает наверх, то это плохо.
Вопрос о том как вязать крючки, пока зима, как раз актуально для тех кто на лёд ни-ни. Конкретно о крючках с загнутым внутрь колечком типа tenkara-d ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Куда должна выходить леска из колечка, в сторону жала или в обратную?
Я тенкарой категорически не доволен.Много холостых подсечек.
Для себя тему этих крючков закрыл.Валяются.Возьмите пенни хук.Просто от души совет.
Очень много крючков в жизни довелось лично испробовать но лучше этих форм нет ничего в "природе" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но на вкус и цвет ...
Очень много крючков в жизни довелось лично испробовать но лучше этих форм нет ничего в "природе" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но на вкус и цвет ...
Типа ф22?
Под тверденькую насадку (перловка,горох,кукуруза)имхо не самый лучший вариант.Часто просто выдергиваешь из рта без зацепа.Но если попалась,сходов практически нет.
duffy333
14.01.2017, 15:52
Очень много крючков в жизни довелось лично испробовать но лучше этих форм нет ничего в "природе" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но на вкус и цвет ...
Ну это смотря какая насадка/наживка, какая активность рыбы и какой именно рыбы. Для объемных насадок и активной рыбы эта форма/модель неплоха.
...Куда должна выходить леска из колечка, в сторону жала или в обратную?...
Я просовываю леску через колечко так же, как на картинке.
Но узел вяжу другой, как на пачке крючков "Овнер".
Для объемных насадок и активной рыбы эта форма/модель неплоха.
У Гамакатсу есть малых размеров схожие модели, они подойдут на любой вкус. Не знаю как и кто, но не часто теряю крючки и считаю что лучше купить десяток отличных крючков, к примеру Гамакатсу чем 4 десятка рангом ниже. На фидере эти крючки, к примеру №16, ведут себя просто божественно, любую рыбу, любого размера держат на отменно, а сами такие тонкие, почти как волос. Но я просто влюблён в эту фирму, а вот мой товарищ утверждает что лучше чем PRESTON крючков нет и быть не может. Какие крючки - это извечный спор не имеющий своего финала. Ф22 - очень хорошо работают на твёрдых приманках, проверено сотнями рыбалок, соглашусь что не совсем удобно на такого типа крючок цеплять такую насадку, но если приловчится то подсечка порадует, потому как если взяла рыбка насадку то можно и не подсекать он всегда находит место где воткнуться. Это я о своих личных наблюдениях. Уже 2 сезона на них ловлю и на мах, и на фидер, на болонку, и на карповик.
Где-то я читал, какой-то рыболов-спортсмен рекомендует на фидере использовать крючки с длинным цевьём, кто он и причины какие он называет, я уже не вспомню, может кто-то вспомнит, а то я так и не провёл эксперимент по крючкам с длинным цевьём. Одно правда помню точно, он утверждал что эти крючки лучше всего засекают рыбу на фидере...
а сами такие тонкие, почти как волос..
ф22 -волос?:eek:
Всегда считал их толстыми.
duffy333
14.01.2017, 16:40
Не, там модель 1810 в малых размерах хороша.
Не, там модель 1810 в малых размерах хороша.
Загуглил.Поддев шире,чем 22.Такие должны хорошо работать.Я больше на 1063В "сижу".Тонкие,зацепистые,довольно крепенькие.
Хорошие,короче.;):)
Конкретно о крючках с загнутым внутрь колечком типа tenkara-d ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Куда должна выходить леска из колечка, в сторону жала или в обратную?А как вы думаете, зачем колечко загнуто во внутрь?
Provodnik
14.01.2017, 22:42
забавнвя штука, овнер не буду гоаорить модель, но с лопаточкой черный сечет аж на ура, но точно такой же но белый исключительно чемпион по сходам, как не вяжи.... может дело не в крючке?
может дело не в крючке?
А может все таки именно в крючке?
ф22 -волос?:eek:
Всегда считал их толстыми.
Там есть ряд моделей и тонкие и потолще, я ещё не разобрался по каким параметрам определять, даже не заморачивался, но теперь буду разбираться. В 2016 году, для себя сделал ещё одно открытие. Очень хорошо работают крючки 18 размера, Гамакатся LS-3524F (просто запомнилась эта кодировка), очень острые, очень крепкие крючки при достаточно мелкой толщине, чёрного цвета. Ловил на ракушатнике, около 20 рыбалок рыбалок провёл с этим крючком, ни единого схода, все поклёвки реализованы, так он ещё и не затупился, хотя там и ракушатник и немного камушков на дне, более того окрас крючка слез, и о чудо, он мне напомнил старые добрые крючки времён СССР, синий от накала и судя по всему закалка проведена с абсолютным знанием дела. Попробуйте не пожалеете. Несмотря на малый размер, взял на этот крючок, для меня трофейного карася на 1251грам., за край губы как по инструкции )) На рынке их можно у нас купить поштучно, если у Вас есть такая возможность попробуйте купить 1-2 шт. и опробовать, Поверьте Вам другого крючка вряд ли захочется и ушки крутить не нужно ))
Вопрос: Кто применял при фидерной ловле в роли поводка поводочный флюрокарбон диаметром 0,08 - 0,1? Поделитесь опытом. Речь конечно же не о китайском флюре.
Дело в том что я опробовал флюр 0,08 фирмы сан лайн, решил не слушать доводы на тему того что он слишком жёсткий и менее крепок в сравнении с леской аналогичного диаметра, после прочтения научной работы (накопал в иннете) в которой научно доказывается что флюрокарбон не уступает в прочности леске, если он находится в воде достаточно долго, при том что леска теряет свою прочность в воде. Я успел только одну рыбалку так порыбачить, потом реку затянуло льдом.
флюрокарбон диаметром 0,08 - 0,1?
наводящий вопрос:что хотите этим добиться?
Проще говоря:нх он здался,в таком диаметре?
наводящий вопрос:что хотите этим добиться?
Проще говоря:нх он здался,в таком диаметре?
Он крепче на узлах, на каменистом дне или дне из ракушки предательски не лопается от малейшей натяжки после 3-х часов ловли, менее заметен, не путается даже если где-то, как то сильно слажал...
Встречный вопрос: а зачем его делают в таком диаметре да ещё и в малых размотках, с маркировкой "Поводочный"? На карпа в продаже имеются поводки из флорокарбона для карповой ловли!
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Он крепче на узлах, на каменистом дне или дне из ракушки предательски не лопается от малейшей натяжки после 3-х часов ловли, менее заметен, не путается даже если где-то, как то сильно слажал...
Встречный вопрос: а зачем его делают в таком диаметре да ещё и в малых размотках, с маркировкой "Поводочный"? На карпа в продаже имеются поводки из флорокарбона для карповой ловли!
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но ведь он изначально на 25-30% имеет меньшую разрывную.Так что крепость на узле,при том же диаметре,по итогу будет даже меньше.Меньше сечется-это факт.Незаметность тоже +.
Решать Вам.
Но почему то даже спортсмены его не используют(или очень редко).А те ж такие,что на каждую мелочь внимание пристальное обращают.
Карповая рыбалка-совсем другая кухня.
Когда то пробовал флюр.Брал на метры ,так что название даже не помню.
Каких то преимуществ не увидел.Больше не заморачивался.
duffy333
15.01.2017, 11:34
Он крепче на узлах, на каменистом дне или дне из ракушки предательски не лопается от малейшей натяжки после 3-х часов ловли, менее заметен, не путается даже если где-то, как то сильно слажал...
Встречный вопрос: а зачем его делают в таком диаметре да ещё и в малых размотках, с маркировкой "Поводочный"? На карпа в продаже имеются поводки из флорокарбона для карповой ловли!
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пробовал поводки из флюкарбона такого диаметра на позднеосенних рыбалках на реке. Без фидергамма в оснастке ловить нереально. Меньшая разрывная по сравнению с обычными поводочными лесками такого же диаметра напрягает. Потеря прочности на узлах крючка и петельки поводка - уже писали. На нашей ракушке в таком диаметре он все равно не спасает. Единственное преимущество это то что он действительно более жёсткий и поэтому менее путается/крутится в "поросячий хвостик" на выматывании.
Так что пробовать можно. Но аккуратно. И помнить не только о преимуществах, но и недостатках данного материала.
По флюкарбону и карповой ловле. В современной карповой ловле есть масса того, что обычному рыболову не то что непонятно, но и просто не нужно. Но маркетологи стараются втюхать это под любыми соусами и подливками :D
papa.kot
15.01.2017, 12:26
На все 100 поддерживаю предыдущий пост от duffy333 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) по поводу флюра!!!:ajmolodec:
А по крючкам хоЦЦа добавить:
У меня, при ловле на червя в фаворитах бюджетные крючочки от Owner в серии Penny Hook модель 50921, при незамысловатой форме - рыбку "секут сами"...у мНу товарищ (совсем из начинающих), так и говорит: "Дай мне отот самоподсекающий крючок":)...а вот с пшеницей,перловкой,горохом и т. п., этот хук, почему то не дружен (их, у меня, с него постоянно "тырят" :()...и с крючком под "зерновые", ни как не могу определиться:confused:
duffy333
15.01.2017, 13:12
А по крючкам хоЦЦа добавить:
У меня, при ловле на червя в фаворитах бюджетные крючочки от Owner в серии Penny Hook модель 50921, при незамысловатой форме - рыбку "секут сами"...у мНу товарищ (совсем из начинающих), так и говорит: "Дай мне отот самоподсекающий крючок":)...а вот с пшеницей,перловкой,горохом и т. п., этот хук, почему то не дружен (их, у меня, с него постоянно "тырят" :()...и с крючком под "зерновые", ни как не могу определиться:confused:
У меня в такой форме как Penny Hook фаворитом Maver Katana 1040. Вообще, если честно, то у меня лично как-то не сложилось с продукцией от Owner. Это не только крючков касается, но и лесок. Хотя не могу сказать, что они плохие или некачественные. Просто не зашли мне ни с первой, ни со второй, ни с надцатой попытки. Не знаю почему, но как-то так.
Зерновые насадки "не любят" длинного цевья у крючка. Попробуй что-нибудь покороче. Ну и ширина поддева должна быть достаточна.
...а вот с пшеницей,перловкой,горохом и т. п., этот хук, почему то не дружен (их, у меня, с него постоянно "тырят" :()...и с крючком под "зерновые", ни как не могу определиться:confused:
Если овнер нравится,попробуйте под зерновые пин хук.Похож на пенни,только с коротким цевьем.
Вообще, если честно, то у меня лично как-то не сложилось с продукцией от Owner. Это не только крючков касается, но и лесок. Как то взял два гака, которыми я ловлю, - один овнер второй гамик и положил под микроскоп. Прибор дарил когда-то сыну на НГ. Удивило то, что текстура металла, угол заточки жала, угол отвода бородки были одинаковые. Если они из одного материала и на одном и том же оборудовании клепаются то зачем платить больше? Оба ведь гака хорошие, поэтому покупаю какой дешевле. Если на 9 хорошо засеченных рыб один сход то это считаю нормальным. На сход влияет много факторов, а крючок только один из них. Но вот легче всего винить во всем крючок.
duffy333
16.01.2017, 15:17
Не спорю. Вполне возможно. Но есть еще такое - "верю/не верю" в тот или иной крючок/леску/прикормку/наживку. У каждого они свои эти "тараканы". И складываются из своего как положительного, так и отрицательного опыта на рыбалках. У меня он такой, у тебя иной, а для кого-то лучше крючков Томас ничего нет.
papa.kot
16.01.2017, 17:25
Таки - да
У меня похожее отношение, как раз таки к гакам мавер :)....
Причина банальна: один раз товарищ приобрёл крючки мавер, возможно даже Maver Katana, подбирал подобные по форме пенни хуку, имея в наличии крючок и не зная названия (говорит: "прикладывал к пачке - точно они")....так все эти крючки пообламывались в губах карпиков при снятии рыбоидов с крючка:(....С тех пор как то к маверу (крючкам) - доверия - Zero...
duffy333
16.01.2017, 17:51
Ну как бы Maver Katana из серии "как пенни хук" (модель 1040) это все таки по бели крючки. Под мотыля-пинку. Модели 1090, 1130, 1170 - туда же. Разве что 1110 и 1215 по карпику стоит попробовать. Хотя при целенаправленной ловли этой рыбы (не важно какого размера) у меня все таки другие предпочтения по модели/производителю.
У Мавера есть серии крючков помощнее (с более толстой проволокой) - CS и MT. Но на нашем рынке их нет :(
Но на нашем рынке их нет :(
Гамакатсу варианты лучше представляет с соответствующим покрытием, опробуйте. Вам как и мне по нраву встанет. К стати, они есть, на известном нам магазе, которого название начинается на Ф
duffy333
17.01.2017, 01:32
Покрытие? При чем тут это? Есть материал из которого сделана проволока. Есть ее толщина. Есть то как она обработана (кованный крючок или нет). Есть наконец форма самого крючка (жала, бородки, поддева, цевья). Это играет роль. А "покрытие" это очень удачное изобретение маркетологов, чтобы втюхивать рыболову одну и ту же модель по несколько раз - в никеле, тефлоне, блэке и Бог весть ещё в каком цвете.
С наличием крючков от Gamakatsu все очень плохо последние пару лет на нашем рынке. Во всяком случае это касается тех моделей которые мне (и не только мне) интересны и нужны. И это совсем не ф22 :)
Сан Саныч
17.01.2017, 03:09
...Ф22...
... и на карповик....
Хотелось бы посмотреть на ваш поводок!
С наличием крючков от Gamakatsu все очень плохо последние пару лет на нашем рынке. Во всяком случае это касается тех моделей которые мне (и не только мне) интересны и нужны. И это совсем не ф22 :)
Выше намекают что, похоже, Флагман всерьез занялся Gamakatsu. На удивление, у них даже LS-2210 есть и многие другие которых раньше было не найти от слова совсем.
PS. Я, правда, уже за годы отсутствия Gamakatsu на Owner пересел. Смирился, распробовал, в принципе устраивает.
ДВС. Поделитесь опытом. Какие поводки в поводочницу вяжите? Я понимаю что чем больше тем лучше), у меня на 20 поводков-муки выбора).
duffy333
17.01.2017, 12:57
Ща буду учить плохому :D ! И от этого меня не только не смогли отучить ни товарищи-спортсмены, ни немалый опыт фидерной ловли - они меня только в этом еще больше убедили :D
Если не собираешься в спорт, то забей на поводочницу. Я серьезно! Возми и забей :) Лучше купи:
а) стонфовский крючковяз;
б) петлевяз (флагман/престон/сенсас - не важно так как у них только цены разные, а принцип работы один);
в) разной хорошей поводочной лески - как по толщине, так и по жесткости;
г) много правильных крючков - как по моделям, так и размерам;
д) коробочку под все это.
Все будет намного компактнее, удобнее и универсальнее, чем любая поводочница ;)
А все потому что на обычной рыбалке, когда никуда не спешишь, у тебя всегда будет время связать поводок НУЖНОЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ длины с НУЖНЫМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ крючком на НУЖНОЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ леске. И с выше описанными приблудами порводки с самыми мелкими крючками и тонкими лесками можно вязать хоть в полной темноте на ощупь, хоть в самый сильный ветер. Чуть-чуть практики и все будет ОК.
Всего загодя под "все условия" ловли навязать конечно можно. Да и то если ловить в уже известных для себя местах и рыбка не капризничает ;)
На соревнованиях и подготовках к ним поводочницы с кучей навязанных поводков нужны. С этим я согласен. Также как согласен и с тем, что соревы и обычная рыбалка это две большие разницы.
duffy333
17.01.2017, 17:51
В принципе согласен. Лично мне одних черных крючков на все случаи жизни в рыбалке хватило бы.
С другой стороны современная донная ловля значительно "грубее" современной поплавочной ловли. Это касается всего - размеров крючков, диаметров поводов, презентации насадки, самих "индикаторов поклевки". Поэтому этим "цветовым" нюансом с крючками на обычной любительской рыбалке с донными снастями вполне можно принебречь, как по мне.
Добрый День, Коллеги.
Столкнулся я в этом сезоне с проблемой отстрелов. Поначалу грешил на шнур, потом на пропилы в кольцах. Когда все, что можно поменял и пересмотрел понял, что беда была с катушкой.
На моей Balzer Syndicate Light Feeder Zammataro 7400 пропилился ролик лесоукладки. Позвонил сегодня Андрону с надеждой, но он сказал - не возьмется, нет у него таких роликов.
Короче, ой. Куда бежать, кого просить привести в чувство? Не улыбается рабочую катушку отправить на пенсию по такой причине.
помогите советом, а?
Вано,у меня 2 таких было, и такая же проблема с пропилом у обоих,отдавал мастеру ,он не нашел подходящих роликов.
Вано,у меня 2 таких было, и такая же проблема с пропилом у обоих,отдавал мастеру ,он не нашел подходящих роликов.
ЗВучит как приговор.
Что сделал с катушками?
На моей Balzer Syndicate Light Feeder Zammataro 7400 пропилился ролик лесоукладки. А чем этот ролик особый, какие размеры у него? С каких катух аналоги подойдут?
Короче, ой. Куда бежать, кого просить привести в чувство? Не улыбается рабочую катушку отправить на пенсию по такой причине.
помогите советом, а?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только предварительно сделайте точные замеры и подберите по Вашим параметрам, они все одинаковые, только размеры разные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только предварительно сделайте точные замеры и подберите по Вашим параметрам, они все одинаковые, только размеры разные.
Супер! сегодня разберу, замеряю все диаметры и буду заказывать.
Супер! сегодня разберу, замеряю все диаметры и буду заказывать.
Вот ещё чисто ролик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
они все одинаковые
что-то я сомневаюсь ;)
даже по рисунку, по второй ссылке, есть отличия в профилях...
это не значит, что использовать нельзя, просто вопрос требует дополнительного изучения.
Интересно бы было, что бы мастера, занимающиеся ТО катушек, прокомментировали...
...Куда бежать, кого просить привести в чувство? ...
К АК не обращался?:confused:Вдруг у него случайно завалялось парочку некондиционных катушек;)...
что-то я сомневаюсь ;)
Может так? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] d&scm=1007.13338.50051.0&pvid=ab57d81b-2656-4740-bf9e-a170ea144192&tpp=1 Если не поняли эти ссылки на одного поставщика из Китая там можно почти всё под почти всё найти из мелочёвки, включая кнобы, шестерни, ролики, подшипники, втулки, застёжки, шурупы, винты, шайбы - из любых материалов... Сам проверил не раз покупал у этого продавца, потому и советую. К стати 4 катушки ремонтировал себе и друзьям с теми же проблемами: Шимано, Риоби, Дайва и Флагман. Ролики подходят, главное все размеры точно снять... Для этих целей сильного спеца не нужно, больно механизм этот примитивен.
Вот ещё наткнулся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , поближе Китая будет.
Вопрос к "ГУРУ" и просьба не бить ногами, подскажите какой оптимальный диаметр шнура (из бюджетных -до 300 грн) для кормаков 80-90гр (без корма), что бы не вязать шок-лидер. Условия ловли - Днепр район Киева.
Хочу на весенней выставке прибарахлиться.
Спасибо.
подскажите какой оптимальный диаметр шнура (из бюджетных -до 300 грн) для кормаков 80-90гр (без корма), что бы не вязать шок-лидер.
Спасибо.
Зимой таким шнуром прибарахлился [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] посмотрев видео и отзывы в инете. Я не гуру. 26.02.2017г. уже шнур прошёл тест, 300м. из которых было подарено моему соратнику, соратник тоже на него ловил. Шнур кормушки, на 100 и 120гр. отлично держал и показывал себя без шок-лидера, ловили с 09:00 до 18:00. Нормально себя вёл на течении, сильном течении. Парусил конечно но не перегибал с этим. Специально потестил на 40гр., при сильном течении удавалось натянуть шнур без сдвига кормушки.
duffy333
28.02.2017, 19:35
Вопрос к "ГУРУ" и просьба не бить ногами, подскажите какой оптимальный диаметр шнура (из бюджетных -до 300 грн) для кормаков 80-90гр (без корма), что бы не вязать шок-лидер. Условия ловли - Днепр район Киева.
Хочу на весенней выставке прибарахлиться.
Спасибо.
Нормальным будет шнур с разрывной 12-15лб/5.5-7кг. Это чтобы отстрелов на забросе не было. А вот с диаметром все сложнее...
Про "диаметр шнура" в бюджетных вариантах говорить не приходится - на бобинах пишется все что угодно, но только не настоящий диаметр. С разрывной тоже не все в порядке, но она хоть какой-то ориентир при выборе.
У более дорогих за ориентир берётся "японская нумерация" - например, шнуры с разрывной 12-15лб в среднем попадают на шнуры с маркировкой #1.0, что соответствует 0.165мм. У бюджетного шнура с такой же разрывной реальный диаметр будет толще на 30% и более. А толще диаметр на течении значит, что нужны кормушки бОльшего веса. И более мощное удилище.
Ліквідація за власним бажанням
28.02.2017, 20:08
Приветствую!
У кого-нить в пользовании есть такое кресло ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (korum)? Что для него ещё можно и нужно приобрести? Чтобы было комфортно рыбачить?
duffy333
28.02.2017, 20:21
У очень многих рыболовов есть и это кресло, и его "братья". У меня тоже есть.
В минимальном варианте можно вообще ничего не докупать. В эконом-варианте уже тазик (с обручем-держателем) для прикормки и насадочный столик. Ну а дальше уже гуляй не хочу :D Можно докупить: фидер-арм, держатель под комель удилища, держатели для зонта, держатель для садка, телескопические ноги, педану, зонтик для насадочного столика... Может ещё чего забыл.
Приветствую!
(korum)? Что для него ещё можно и нужно приобрести? Чтобы было комфортно рыбачить?
я начал с насадочного столика - как потом оказалось - это было самое толковое приобретение.
наверное на втором месте тазик с прикормкой
из-за погоды возможно придется взять держатель зонта и зонт - на бетонке его бывает негде воткнуть.
А вот фидер арм - комси-комса .... он понимаете ли дрожит от всего. От этого дрожит квивертип фидера. И тут уж у кого какие нервы )))))
Вместо него взять можно треногу, тк она в любом случае может применяться
А вот подставка под комель более оправдана
Держатель садка нужен если с садком ловите, но опять же, обязателен только на бетонке. Если кресло без педаны, то садок должен быть не менее 3 м, чтобы доставать до воды. или тогда придеться придвигать кресло к урезу воды
Всем спасибо, отдельное спасибо duffy333, ,будем экспериментировать. А с покупкой на выставке определимся.
потерял телефон мастера наоболони который делал кормушки 10-15-20 грамм.
маякните кто знает в личку
Ліквідація за власним бажанням
05.03.2017, 17:40
Вот такая тренога годится? Или отказать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот такая тренога годится? Или отказать?
Я таку використовую три роки. Єдиний недолік, на нерівній поверхні падає під двома фідерами
yurad_86
05.03.2017, 20:22
Я таку використовую три роки. Єдиний недолік, на нерівній поверхні падає під двома фідерами похожую использую тоже, отгружаю за крюк и стоит как вкопаная!
Вот такая тренога годится? Или отказать?
фиксаторы ножек - г. и как уже всообщили нужно огружать (посредине есть такой крюк)
Ліквідація за власним бажанням
06.03.2017, 18:20
как уже всообщили нужно огружать (посредине есть такой крюк)
Дык у всех треног крюк есть. Полистал, посмотрел - все с крюком. И дорогие, и попроще. Чем огружают обычно?
duffy333
06.03.2017, 18:41
Вот такая тренога годится? Или отказать?
Ну такое... На "4-". Использовать можно, конечно, но лучше брать треноги "с распорками". Да, они дороже, но значительно стабильнее. Типа такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если что, то непервый год есть и сабж, с распорками тренога - так что могу сравнивать.
yurad_86
06.03.2017, 19:44
Дык у всех треног крюк есть. Полистал, посмотрел - все с крюком. И дорогие, и попроще. Чем огружают обычно?
Как правило в пакет ложу какой нибудь булыжник найденный на берегу, если на бетоне тоже пакет только с водой из водоема
Тринога очень пригодится, если ловить на бетонных плитах, или на набережной, или на вымостке, асфальте , короче на любой обустроенной поверхности. У триноги обязательно! должны быть ограничивающие распорки, которые не дадут ногам разъезжаться под весом удилища. Потому что это порнография, когда на скользких плитах эти ноги едут во все стороны, хотя для ловли на них они предназначены.
Wa.olefir
06.03.2017, 20:23
Вот такая тренога годится? Или отказать?
У такой треноги плохой крепеж ножек очень быстро улетает лучше на клипсах. И ложе удилища надо дорабатывать капельницей или изолентой
Не знаю как кому, а мне такая вот от престон нравится- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да, дорого, но очень удобно. Если раздвинуть ноги пошире и опустить - даже очень сильным ветром не сносит.
duffy333
06.03.2017, 21:45
Не знаю как кому, а мне такая вот от престон нравится- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да, дорого, но очень удобно. Если раздвинуть ноги пошире и опустить - даже очень сильным ветром не сносит.
Шикарная тренога! Ну дык у этой треноги "ноги растут" со штекерный ловли - она изначально была частью откатного ролика для штекера. А там устойчивость в любых условиях - наше фсе! А то падение и последующая поломка штекерных колен это дорого. Очень дорого :( Ну и чтобы "не изобретать велосипед" пустили и отдельно (без узла ролика) в продажу для любителей донной ловли.
Скажите, коллеги, а какие веса кормушек вы используете сейчас на Десне? Понятно, что много нюансов, но примерно? От и до? Просто никогда не ловил фидером на Десне, а собираюсь.
Скажите, коллеги, а какие веса кормушек вы используете сейчас на Десне? Понятно, что много нюансов, но примерно? От и до? Просто никогда не ловил фидером на Десне, а собираюсь.
я на последнее рыбалке неделю назад на ближней дистанции 56 грамм, на средней 80 грамм, на дальняке даже шар 150 несло, но то место специфическое, потому есть возможность не шибко большими кормаками ловить
десна это реально такая река что можно найти заводь под пикер, а в другом месте и 150 несёт, вопрос только в том - где рыба есть
=Михалыч=
18.03.2017, 08:32
Скажите, коллеги, а какие веса кормушек вы используете сейчас на Десне? Понятно, что много нюансов, но примерно? От и до? Просто никогда не ловил фидером на Десне, а собираюсь.
Если собираетесь на плотву, кормаки там не нужны, берите шары свинцовые 100-150 грамм!
Если собираетесь на плотву, кормаки там не нужны, берите шары свинцовые 100-150 грамм!Это не прийнятно с маркетинговой политикой и рекламой прикормок для плотвы по холодной воде. Чтобы поймать норму нужно обязательно использовать прикормку. С шарыми свинцовыми делать там нечего. Иначе поклевки эпизодичны и не систематичны, что влечет за собой ОП.
Ліквідація за власним бажанням
18.03.2017, 23:05
я на последнее рыбалке неделю назад на ближней дистанции 56 грамм
Ближняя дистанция это как далеко или близко? Были ли поклёвки? Какой шнур используете?
Ближняя дистанция это как далеко или близко?
В случае с плотвой это может быть и до 10 метров. А когда то я облавливал фидер и удочкой с покатком :eek: Она весной может идти очень близко к берегу, там где и не подумаешь...
Ближняя дистанция это как далеко или близко? Были ли поклёвки? Какой шнур используете?
ближняя была 20, средняя 30-35, дальняя за 50.
второй выезд на то же место показал что 56 грамм уже мало, а общий уровень воды поднялся на полметра
ближняя была 20, средняя 30-35, дальняя за 50.
второй выезд на то же место показал что 56 грамм уже мало, а общий уровень воды поднялся на полметра
по результатам рыбалки - даже 10 метров от берега может оказаться именно тем, что доктор прописал)
Жалел вчера. что нет пикера, 3,9 фидер заброс на 10-15 метров, неудобно, сцк, пока приловчишься из кустов....
Юра Яковлев
21.03.2017, 17:46
по результатам рыбалки - даже 10 метров от берега может оказаться именно тем, что доктор прописал)
Жалел вчера. что нет пикера, 3,9 фидер заброс на 10-15 метров, неудобно, сцк, пока приловчишься из кустов.... Оно то да, только я сомневаюсь что сейчас на Десне будут актуальные пикерные веса:) самое оно флагмановская палка сквадрон про в росте 3м и тестом до 200гр:)...
....улыбнуло, не смог не поделиться:D
Если собираетесь на плотву, кормаки там не нужны, берите шары свинцовые 100-150 грамм!
А плоский груз, не будет ли меньше нести? Шар-то может течением катить? Так плоский можно и полегче использовать? Или я ошибаюсь?
А плоский груз, не будет ли меньше нести? Шар-то может течением катить? Так плоский можно и полегче использовать? Или я ошибаюсь?
Шар нормален по песку на дне, на твердом будет нести.
Интересно было бы посмотреть картинку как шар будет катить по течению...
Интересно было бы посмотреть картинку как шар будет катить по течению...
Паш, по твердому дну - вполне может тащить.
Паш, по твердому дну - вполне может тащить.
Тащить может по любому дну. Но вопрос в катить.
Тащить может по любому дну. Но вопрос в катить.
ну, Думаю, вполне может покатиться, так как в момент срыва может начать подскакивать, да и вектора сил и трения о дно могут поспособствовать. Короче - Паш, не заморачивайся, в том мире все возможно)
Короче - Паш, не заморачивайся, в том мире все возможно)
Вань, в том мире и кормушки катит :D
duffy333
22.03.2017, 13:40
Нет! Их там лесч катает :D
А если серьезно, то можно брать карповый грузик-гриппу. Скакать по дну - может, катится - нет.
=Михалыч=
22.03.2017, 19:41
Шар-то может течением катить?
Все правильно, именно поэтому я и ставлю шар... У каждого своя система...
Provodnik
22.03.2017, 21:04
шар на Десне хорошо, весной рыба на мели, а мель как стиральная доска, там то шар и задерживается :)
Возьмите шар и привяжите его к леске. Положите на ковер или выйдите на улицу и на землю, а потом тяните за шнур. Тяните равномерно. И смотрите каким образом он будет катиться. После этого все вопросы отпадут.
Возьмите шар и привяжите его к леске. Положите на ковер или выйдите на улицу и на землю, а потом тяните за шнур. Тяните равномерно. И смотрите каким образом он будет катиться. После этого все вопросы отпадут.
Паш. так нечестно получится)
Тянуть и ппросить кого-нить еще и тянуть шнур перпендикулярно недалеко от шара))
Паш. так нечестно получится)
Тянуть и ппросить кого-нить еще и тянуть шнур перпендикулярно недалеко от шара))
Не ну можно конечно ногой футбольнуть. Но это будет не чистое условие.
Тянет груз исключительно за счет давления водяного потока на шнур. Ну вот значит надо давить на шнур. Возражений нет? ))) Значит ситуацию можно смоделировать потянув за шнур. Физика она и под водой физика, и от этого не деться (школьная программа кста).
если тянуть за шнур, то сила будет направленна вдоль этого самого шнура. Что не совсем соответствует происходящему под водой. ;)
(тоже, кстати, из школьного курса)
После прочтения этой беседы захотелось накатить :ajmolodec:
если тянуть за шнур, то сила будет направленна вдоль этого самого шнура. Что не совсем соответствует происходящему под водой. ;)
(тоже, кстати, из школьного курса)
Подробнее. Распишете что еще сдвигает шарик на дне. В моем понимании школьного курса на шарик действует сила тяжести, сила направленная вдоль шнура (как раз то давление на шнур которое дает течение и это давит на маленькую часть шара именно в том месте где привязан шнур), и обратная ей сила трения. Могу нарисовать рисунок :)
Так за счет чего шарик катится?
Ну и научно доказанный факт о том что на дне течении стремится к минимуму (это можно почитать в гугле или даже найти тут, можно вникнуть сильнее и почитать научные работы).
duffy333
23.03.2017, 13:46
При чем шнур выдувается дугой течением, а не строго перпендикулярен берегу и струе. То есть вектор прилагаемой шнуром силы будет под неким углом - он не будет ни парралельным течению, ни перпендикулярным берегу.
Плюс шнур к поверхности ни вертикально, ни стелется по дну - он в толще по дуге подымается. То есть вектор еще и восходящий.
В свете выше описанного катиться по дну просто ничего не может. А вот скакать - вполне. Когда величина приложенных через шнур сил превышает вес кормушки/грузила.
Кстати, на течении кормушка и оснастка на дне тоже располагаются не перпендикулярно берегу, а под тем или иным углом.
В свете выше описанного катиться по дну просто ничего не может. А вот скакать - вполне.
Теперь всё ясно, катится, скачет... Хто не скаче той москаль! :999:
У кого ещё какие версии?
У меня есть отличная идея на эту тему. У некоторых людей есть камеры для подводных съёмок, пожалуйста, сделайте лайф хак на эту тему.
Ну я думаю с этим разобрались. Шар катится по дну очень приближенно к кубу, т.е. не катится. Это же касается и круглых кормушек.
Вопрос еще один: что какая форма груза(кормушки) будет лучше держаться на дне?
Чем меньше площадь соприкосновения тем тяжелее сместить (одинаковый вес). Проверить легко: садимся на стул и тянем, становимся на лыжи и тянем. Итого плоский груз не самый лучший выбор на течении. На течении кормушка типа специалиста браунинговского малого будет лучше стоять чем, например, фидерспорт(АХС, железные кормушки типа вирека) в одинаковом весе. (Не берем во внимание кормушки с грунтозацепами).
У меня есть отличная идея на эту тему. У некоторых людей есть камеры для подводных съёмок, пожалуйста, сделайте лайф хак на эту тему.
Зачем камера? Просто выходим на косу Десны и проверяем. Я так делал, все наглядно ))))
Еще вопрос есть :)
Как понять что снасть несет на течении?
Откуда этот вопрос, например, выматываемся и кормушка у нас приходит оснастка со смещение по течению, т.е. снизу течения. В этом случае несет у нас оснастку? Не всегда. Когда несет снасть то чаще всего мы видим бесконечные лещевые поклевки ну или периодические или качается кончик фидера ))) Это из-за того что срывает груз/кормак и ему надо время/место зафиксироваться. Если этого не происходит, а мы просто достаем кормак снизу по течению - это просто мы его выматываем по дуге образованной течением.
Отсюда еще один вопрос: надо ли выматывать дугу после заброса на течении? С дугой кормак будет лучше стоять на течении. Т.е. после заброса просто ставим удилище на стойку и ждем когда течение само натянет снасть. В этом случае можно пользоваться меньшими весами. (Это было известно еще в 2009 году, об этом мне рассказали еще тогда;) И практика это доказала)
Что-то я расписался ))))) Надо заканчивать ))))))
Еще вопрос есть :)
Как понять что снасть несет на течении?
Что-то я расписался ))))) Надо заканчивать ))))))
Вот молодец, сам спросил и сам ответил)
Между тем, я все же уверен, что в момент срыва с места шар начнет вращаться, ту скажется и закрученность шнура и то, что срыв с точки произойдет не в один миг, а за некоторый отрезок времени, в течении которого, шар будет выходить из точки покоя.
Хотя, таки все вращение шара может закончиться парой оборотов, хотя сместиться при этом он может и на метр.
Впрочем, это все х-ня, главное - не перепутать срыв кормушки с поклевкой):helpme::drill2:
Юра Яковлев
23.03.2017, 14:42
Т.е. после заброса просто ставим удилище на стойку и ждем когда течение само натянет снасть. В этом случае можно пользоваться меньшими весами. (Это было известно еще в 2009 году, об этом мне рассказали еще тогда;) И практика это доказала)
Что-то я расписался ))))) Надо заканчивать )))))) Как в таком случае с чувствительностью снасти? по летнему лещу понятно.., а по осенней плотве?, когда батоны иной раз дают легкозаметные подергунчики?;)
Между тем, я все же уверен, что в момент срыва с места шар начнет вращаться, ту скажется и закрученность шнура и то, что срыв с точки произойдет не в один миг, а за некоторый отрезок времени, в течении которого, шар будет выходить из точки покоя.
Вань, попробуй.
Ты не учитываешь что шар привязан за веревочку. И веревочка все время тянет. Если убрать веревочку он будет просто лежать. Потянешь за веревочку - он будет тащиться за ней.
Как в таком случае с чувствительностью снасти? по летнему лещу понятно.., а по осенней плотве?, когда батоны иной раз дают легкозаметные подергунчики?;)
На Русановском канале посмотрите за спортсменами. Особенно если будет течение на грамм 60-70. Будут ловить сраньку.
Ну и вы в любом случае на течении ловите с дугой, хотите ли вы этого или нет.
Юра Яковлев
23.03.2017, 14:47
Хотя, таки все вращение шара может закончиться парой оборотов, хотя сместиться при этом он может и на метр. Та все это теория, а на практике(ИМХО) на шар лучше клюет потому как снасть подвижная, потому и поводки более толстые сейчас в почете их больше на струе мотыляет, плотва такое любит, тоже самое что ловля плотвы фидером на подтяжку...
Юра Яковлев
23.03.2017, 14:52
На Русановском канале посмотрите за спортсменами. Особенно если будет течение на грамм 60-70. . Ну дык 60-70грамм то разве течение:D, в этом году из-за дурдома на Десне не выезжал и наверное до конца ажиотажа и не поеду, а в прошлом году на первой бровке шайбы 120 грамм сносило аж бегом...
По осени как и писал в ФБ 70-80гр когда подпирают ГЭС и 100-110гр по сбросу...
Вань, попробуй.
Ты не учитываешь что шар привязан за веревочку. И веревочка все время тянет. Если убрать веревочку он будет просто лежать. Потянешь за веревочку - он будет тащиться за ней.
Паш, не забудь ту веревочку закрутить. Тогда увидишь разницу.
Думаю, ты понимаешь о чем я говорю, но 100% уверенность в правоте даст лишь эксперимент на воде с течением, с шаром покрашенным в зебру, чтоб увидеть есть ли круговое движение).
Уверен, что таки крутанет при срыве шара.
Но с другой стороны - ты прав, кончик фидера отрисует срыв груза и его перемещение до новой точки покоя. а чтоб именно катилось- удельный вес шара при равном объеме должен быть меньше.
Коллеги, кста, в свете размышлений, как считаете - кормаки сеточные типа пуля(груз в кнце кормушки а-ля капля) менее устойчивые чем аналогичные с таким же весом свинца, но плоской формой груза?
Ну так, чисто в плане теории, пока мы за клавиатурами, а на у реки)
duffy333
23.03.2017, 15:21
Я такого плана кормушками-пулями на течении пользуюсь (картинка для примера):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я такого плана кормушками-пулями на течении пользуюсь (картинка для примера):
Я согласен, что они круты, но на выставке я таких не нашел, но были пули типа фидерспорт по 12 грн за 80 граммовую кормушку - не устоял и взял десяток.
задумался, может стоит взять и прикрепить у ним подобные усы для удержания за грунт.
Подробнее. Распишете что еще сдвигает шарик на дне. В моем понимании школьного курса на шарик действует сила тяжести, сила направленная вдоль шнура (как раз то давление на шнур которое дает течение и это давит на маленькую часть шара именно в том месте где привязан шнур), и обратная ей сила трения. Могу нарисовать рисунок :)
Так за счет чего шарик катится?
Ну и научно доказанный факт о том что на дне течении стремится к минимуму (это можно почитать в гугле или даже найти тут, можно вникнуть сильнее и почитать научные работы).
ну я нигде и не сказал что шарик катится.
пост был о том, что предложенный Вами эксперимент не сможет ответить на поставленный вопрос.
Именно потому, что под водой результирующий вектор сил не будет направлен вдоль шнура, как это будет при потяжке за шнур.
Даже при потяжке за шнур "точка привязывания" сместится вниз относительно прямой, соединяющей центр шара и точку приложения силы к шнуру (подозреваю трение, но этот урок в школе я, к сожалению, прогулял) ;)
Распаковал свеже купленный набор Carp Pro Sensetive Method Fider size L
В целом качество как для бюджета нормальное, НО....и это но все перечеркнуло
Вот именно из мелочей и складывается фирменная снасть, я понимаю шо бюджет, но лучше таким качеством вообще не комплектуйте изделие
Ведь 90% рыбаков именно на берегу привяжут оснастку и не будут особо всматриваться в фурнитуру
Постарался предать телефоном, вытянул без инструмента пальцами, на второй кормушке аналогичное, третья пока держится, но качество вертлюга - МУСОР
Будьте бдительны и меняйте сразу вертлюг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
С ув....
МаксимусС
23.03.2017, 19:47
Паш. так нечестно получится)
Тянуть и ппросить кого-нить еще и тянуть шнур перпендикулярно недалеко от шара))ИМХО... Лучше шара, держат дно, только груза с грунтозацепами(из проволоки).....
а вообще, то ловят кому как удобно.... и все варианты, более или менее- рабочие....:rolleyes:
Когда поводок намотан на основную десятком оборотов , а ставишь кормуху потяжелее и все нормально - то тут не нужно много думать. Если намотано - значит катится по дну кормушка и другого там нет.
С грунтозацепами не все так просто. Держит дно лучше, да, но отрывается от дна с разным усилием. Бывает садится так что нужно рвать, а на тонких поводках и мелких крючках это нереализованные подсечки и обрывы поводков на крупной рыбе.
igor1974
08.04.2017, 22:04
Это не прийнятно с маркетинговой политикой и рекламой прикормок для плотвы по холодной воде. Чтобы поймать норму нужно обязательно использовать прикормку. С шарыми свинцовыми делать там нечего. Иначе поклевки эпизодичны и не систематичны, что влечет за собой ОП.
Последние две недели выезжал на два дня на Десну. Грузы шары 130 - 170 грамм. Никакой подкормки. Поклевки стабильные. Улов около 10 кг плотвы в день.
Provodnik
09.04.2017, 17:21
Последние две недели выезжал на два дня на Десну. Грузы шары 130 - 170 грамм. Никакой подкормки. Поклевки стабильные. Улов около 10 кг плотвы в день.
ну и что? :eek:
во первых про маркетинговую политику то явно была ирония, во вторых если грузы на Десне более 120 гр то явно ни понимаете что делаете, а в третьих 10 кг в день это с одной стороны криворукость а с другой нарушение правил и здравого смысла, "удачи" :cool:
Ліквідація за власним бажанням
15.04.2017, 09:06
Я такого плана кормушками-пулями на течении пользуюсь (картинка для примера):
А где такие кормушки купить можно? Feeder Sport С2 | C1 несёт. Приходится сокращать дальность заброса.
А где такие кормушки купить можно? Feeder Sport С2 | C1 несёт. Приходится сокращать дальность заброса.
можна зробити так:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=f43c8b2a5a52bcdbe7b82ed06f506f2b&oe=5995E383
Ліквідація за власним бажанням
15.04.2017, 18:26
можна зробити так:)
Смотреть страшно :)
Смотреть страшно :)
ну це не картина щоб на неї дивитись та і рибам підозрюю байдуже, а от в грунт врізається гарно.. :)
Ещё б 4 электромоторчика чтоб оте минибуры сами в грунт забуривались!)) а там вдруг и нефть..))
Ліквідація за власним бажанням
15.04.2017, 19:20
а там вдруг и нефть..))
Ну вот. Взял и экологическую катастрофу устроил :(
ну це не картина щоб на неї дивитись та і рибам підозрюю байдуже, а от в грунт врізається гарно.. :)
і в руку теж при обжимі корма
і в руку теж при обжимі корма
ну в такому вигляді не залишу, гострі кінці зточу, та й не сильно тей край кормака зтискаю руками:)
ну в такому вигляді не залишу, гострі кінці зточу, та й не сильно тей край кормака зтискаю руками:)
Грунт у річці різний, десь пісочок, десь ракушка, а десь на дні корчики чи камінчики. А коли вимотуєш то часто ударом кормушки об дно рахуєш бровки - це друга, а це перша. У мене без грунтозацепів кормух позасідало там з відро. А з грунтозацепами не залишилось жодної.
Грунт у річці різний, десь пісочок, десь ракушка, а десь на дні корчики чи камінчики. А коли вимотуєш то часто ударом кормушки об дно рахуєш бровки - це друга, а це перша. У мене без грунтозацепів кормух позасідало там з відро. А з грунтозацепами не залишилось жодної.
те що ризик зацепитись/обірватись збільшується в рази це я розумію, просто запропонував варіант як можна краще втримувати кормуху на дні не збільшуючи вагу кормака).. Мені іноді на Десні щоб не несло потрібно ставити 100+грам, але палочка в мене до 120 а перевантажувати її не хочеться:(
як можна краще втримувати кормуху на дні не збільшуючи вагу кормака)..(До 50м кидаю сотню шнуром 6 лб без шока. (на розрив на кантері рветься- 2.4 кг). Далі, де йде силовий вже не тримає. Но то таке. Головне це реальний діаметр основної, якщо вона в 2 рази тоньше то й кормуха може бути в 2 рази легше. В мене є палка до 200г , 4.3м. Кидав нею кормухи 200 г. Для ловлі риби до 1 кг це як із гармати по горобцям. Зусиль багато, а задоволення мало. Тому єдиним правильним шляхом вважаю зменшення діаметру основної для ловлі на сильній течії.
Синхрофазотрон
21.04.2017, 17:06
можна зробити так:)
Импланты?
Импланты?
Подобаються? можу продати, для вас за дешево, 100грн!:D
Синхрофазотрон
25.04.2017, 13:27
Шара
Шара
Новою поштою висилати?;):D
Хто користувався такою жилкою? Які враження? Чи заявлені ТТХ відповідають написаному?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _11e5_b393_54a05079c398.jpeg
duffy333
15.05.2017, 16:18
Уже как минимум сезона 4 пользуюсь на "легких" (пикер/лайт - диаметры 018-0.20) и "средних" (медиумы - диаметр 0.22) фидерных удилищах - нравится. Постоянно параллельно пробую другие лески, но все равно возвращаюсь к этой. Средней жесткости, черного цвета. Имеет невысокую растяжимость - для передачи поклевки это важно. Нормально держит узлы - во всяком случае на них она меня не огорчала. Как по мне, то хорошая абразивоустойчивость.
Также пользую эту леску на болонке в диаметре 0.16.
Для меня ее конкурент в фидере это Шимано Техниум.
Юра Яковлев
15.05.2017, 19:02
Уже как минимум сезона 4 пользуюсь на "легких" (пикер/лайт - диаметры 018-0.20) и "средних" (медиумы - диаметр 0.22) фидерных удилищах - нравится.. В плане основной или поводочной?
duffy333
15.05.2017, 19:10
Основной конечно
Основной конечно
а на поводки таку чи іншу браунінговську не використовували?
duffy333
16.05.2017, 19:30
Колись їхню волосінь в малій розмотці на повідці пробував - не зайшла вона мені на Дніпрі. У цьому сезоні на повідці використовую від Matrix (з Флагману) - поки подобається.
а на поводки таку чи іншу браунінговську не використовували?
Брав колись, здається, Cenex 0,08. Відвертої відрази не відчув. Навіть здалась непоганою. Крім ціни)))
vBulletin версії 3.8.7, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010