Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.10.2013, 12:11   #1
Mapcat
 
Реєстрація: 28.05.2012
Звідки Ви: Киев. Виноградарь
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Поключение к генератору на Ямахе 15 л.с. 2 такта.

Добрый день, поделитесь опытом подключения приборов к генератору Ямаха 15 2 такта. Может есть ответный разъем к тому, что стоит на моторе. Буду признателен за любую информацию.
Mapcat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2013, 18:43   #2
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Разъем в природе есть, но стоит абс конских денег. Подключать приборы напрямую нельзя, ибо выход по напряжению не стабилизирован.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2013, 15:34   #3
Mapcat
 
Реєстрація: 28.05.2012
Звідки Ви: Киев. Виноградарь
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
а самому что то подобное можно изобразить?? Планировал сначала к батарее аккумуляторной, а затем к прборам. Или есть смысл прособачить стабилизатор?
Mapcat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2013, 18:07   #4
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Mapcat Переглянути допис
... Или есть смысл прособачить стабилизатор?
Всегда есть тем более для приборов и зарядки АКБ. Ибо нестабильное напряжение востребовано крайне редко.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2013, 20:04   #5
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Mapcat Переглянути допис
а самому что то подобное можно изобразить?? Планировал сначала к батарее аккумуляторной, а затем к прборам. Или есть смысл прособачить стабилизатор?

Если аккума хотя бы 36 ач - можно, но следить за напряжением обязательно. Самому - можно, если владеете азами радиоэлектроники. Параллельный стабилизатор, схем хватает в инете, адаптировать понравившуюся... Либо http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=27740

Востаннє редагував Оzzy: 31.10.2013 о 20:21.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 08:23   #6
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від Mapcat Переглянути допис
Добрый день, поделитесь опытом подключения приборов к генератору Ямаха 15 2 такта. Может есть ответный разъем к тому, что стоит на моторе. Буду признателен за любую информацию.
на своей 15ке подключал штатный стабилизатор , он там есть но не подключен, подключается либо на сервисе мне сказали 160грн. я подключал сам , но он может только подзаряжать аккум на прямую к прибору не подключишь ,через акб
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 21:37   #7
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
В Я-15 на разъём на передней панели выведено переменное напряжение около 12В, но на оборотах оно может достигать 70В.
Так же в Я-15 стоит встроенный выпрямитель, вход которого подключен параллельно разъёму переменного напряжения, а выпрямленный выход "висит" в воздухе.
Самое простое - подключить + и - этого штатного выпрямителя к акуму 7-60Ач, а параллельно акуму запитывать технику. Но не вся техника выдержит нестабилизированное напряжение.
Чтобы получить более качественное постоянное напряжение, после выпрямителя нужно подключать стабилизатор, а ужЕ к нему нагрузку.
Есть 2 основных типа стабилизаторов: шунтирующий и не шунтирующий(импульсный).
Шунтирующий включается параллельно диодному выпрямительному мосту и при превышении на выходе 14В он делает короткое замыкание подмаховичной генераторной катушки мотора и таким образом замыкая\размыкая её поддерживает нужное напряжение на выходе.
Это простая схема, но с невысоким КПД и вызывает сильный нагрев генераторной катушки, что не очень хорошо.
Более предпочтителен не шунтирующий стабилизатор - он сложнее, но он максимально эффективен - при превышении нужного напряжения на выходе стабилизатора он не замыкает генераторную катушку, а размыкает её! Таким образом катушка не греется и КПД выше.

Я сделал не шунтирующий стабилизатор по схеме ниже.
Сегодня испытал его - при входном сетевом переменном напряжении от 12 до 36В на выходе стабильно имел 14,2В.
Бюджет данного стабилизатора - около 80грн.(10$)
Схему взял тут(сообщение 5939):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

ПС.Данный стабилизатор подойдёт на ЛЮБОЙ аналогичный мотор с установленной под маховиком генераторной катушкой, а не только на Яму-15!

ППС.На Яме-15 коннектор и кабель на разъём переменного напряжения на передней панели стОит несколько сотен гривен и под заказ!!!
Но на поверку оказалось, что контакты разъёма это обычные автомобильные контакты "папа" и "мама", которые стоят копейки!
Так что данный стабилизатор через обычные автомобильные контакты можно подключать прямо к штатному разъёму мотора , а родной выпрямитель мотора вообще не трогать и не использовать!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Нешунтирующий стабилизатор.jpg
Переглядів: 1079
Розмір:  35,5 КБ
ID:	318592  

Востаннє редагував C-ZAR: 23.12.2013 о 19:36.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VladHNet (26.05.2015), максусс (21.12.2013)
Старий 21.12.2013, 22:12   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Так же в Я-15 стоит встроенный выпрямитель, вход которого подключен параллельно разъёму переменного напряжения, а выпрямленный выход "висит" в воздухе.
Выдумки. Или сплетни. В Я-15 стоит выпрямитель с тиристорным ключом по одной из полуволн. Вторая же полуволна в неограниченном виде шурует в подключенную бортовую сеть лодки.


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Шунтирующий включается параллельно диодному выпрямительному мосту и при превышении на выходе 14В он делает короткое замыкание подмаховичной генераторной катушки мотора и таким образом замыкая\размыкая её поддерживает нужное напряжение на выходе. Это простая схема, но с невысоким КПД и вызывает сильный нагрев генераторной катушки, что не очень хорошо.
Термин КЗ тут не совсем применим. Фаза открывания симистора далека от 180 градусов. Она плавает, причем сильно зависит от тока нагрузки. Если ток нагрузки не равен нулю, но равен максимальному току потребления, который способен выработать генератор, тот самый КПД близок к 100%

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Это простая схема, но с невысоким КПД и вызывает сильный нагрев генераторной катушки, что не очень хорошо.
Не очень хорошо для чего (кого)? И в цифрах "сильный" это сколько? И какова статистика "сгоревших" из-за этого катушек?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Более предпочтителен не шунтирующий стабилизатор - он сложнее, но он максимально эффективен - при превышении нужного напряжения на выходе стабилизатора он не замыкает генераторную катушку, а размыкает её! Таким образом катушка не греется и КПД выше.
Надо рассматривать конкретную ситуацию, именно в этот момент употребляется слово "предпочтителен". Повторяю еще раз - КПД при КОНРЕТНЫХ вводных у шунтирующего регулятора также близок к 100%.


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
ПС.Данный стабилизатор подойдёт на ЛЮБОЙ лодочный мотор с установленной генераторной катушкой, а не только на Яму-15!
Это Ваше утверждение или перепечатка по ссылке? Если первое - желаю удачи!

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
ППС.На Яме-15 коннектор и кабель на разъём переменного напряжения на передней панели стОит несколько сотен гривен и под заказ!!!
Но на поверку оказалось, что контакты разъёма это обычные автомобильные контакты "папа" и "мама", которые стоят копейки!
Так что данный стабилизатор через обычные автомобильные контакты можно подключать прямо к штатному разъёму мотора , а родной выпрямитель мотора вообще не трогать и не использовать!
Насчет родного выпрямителя (наполовину шунтирующего) читать выше. Контакты авто папа-мама использовать можно, только от этого часть разъема которая под резьбу, колпачок, который будет удерживать этот самый провод и защищать контакты от прямого попадания влаги и грязи, сам по себе не появится...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:17   #9
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
To Ozzy.
Вам не понравится предложенный мною вариант не шунтирующего стабилизатора за 80грн.?
Или может быть он не будет работать?

Я предполагаю, что этот стабилизатор не подойдёт прямо всем моторам, но бОльшей части моторов с нестабилизированным выходом 12-80В он подойдёт(например для Я-15, М-15, П-15, Т-9.8 и т.д. и т.п. )

Штатный выпрямитель(недо-стабилизатор) можно вообще отключить.

Про разъём всё понятно, но имхо - не конец света - можно как-нить загерметизировать или вообще поменять его на другой или дополнительно врезать другой.
Я написал как можно ПРОСТО и ДЁШЕВО к нему подключиться.

ПС.А что тогда на красном висящем в воздухе проводе выпрямителя в Я-15?

Востаннє редагував C-ZAR: 21.12.2013 о 22:24.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:28   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
To Ozzy.
Вам не понравится предложенный мною вариант не шунтирующего стабилизатора за 80грн.?
Отнюдь. Я бы даже сказал что это дорого. Элементная база шунтирующего стоит дешевле! Причем рабочие схемы для самостоятельного изготовления я выкладывал неоднократно.

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Или может быть он не будет работать?
Это Вы меня сейчас спрашиваете? Вроде как фраза - "Данный стабилизатор подойдёт на ЛЮБОЙ лодочный мотор с установленной генераторной катушкой, а не только на Яму-15! " - принадлежит C-ZAR

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я предполагаю, что этот стабилизатор не подойдёт прямо всем моторам, но бОльшей части моторов с нестабилизированным выходом 12-80В он подойдёт(например для Я-15, М-15, П-15, Т-9.8 и т.д. и т.п. )
Вот это уже другой разговор, правильное слово употреблено - "предполагаю", сразу бы так. Вопрос номер один (ну если все так шоколадно)- зачем в этой схеме стоит та хрень, с маркировкой 1,5КЕ18?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Про разъём всё понятно, но имхо - не конец света - можно как-нить загерметизировать или вообще поменять его на другой.
Я написал как можно ПРОСТО и ДЁШЕВО к нему подключиться.
Просто и дешево - не значит правильно и надежно. Особенно когда говорим про механизм с широким диапазоном вибраций и агрессивной средой под боком...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:40   #11
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Отнюдь. Я бы даже сказал что это дорого. Элементная база шунтирующего стоит дешевле!
А зачем шунтирующий, если этот более эффективен, а разница в цене явно не космическая?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вопрос номер один (ну если все так шоколадно)- зачем в этой схеме стоит та хрень, с маркировкой 1,5КЕ18?
При отсутствии нагрузки, вследствие инерции закрывания транзистора, на выход могут проходить очень короткие, иглообразные импульсы, амплитудой более 25в., которые убьют конденсатор 22000мкф., именно для защиты конденсатора и стоит 1,5КЕ18, без него конденсатор вскоре вздуется и навернется.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Просто и дешево - не значит правильно и надежно. Особенно когда говорим про механизм с широким диапазоном вибраций и агрессивной средой под боком...
Не вижу проблем. Данный стабилизатор не обязательно тулить под колпак мотора, а можно вывести в отдельный коробок, в который сразу можно вставить и акум на 7-9Ач., а из коробка сделать выход прикуривателя авто и т.п..
От влаги можно защититься покрыв плату и все контакты лаком.

Если сильно "припекает" ставить данный стабилизатор под колпак мотора, то все его деталюшки можно залить эпоксидкой после окончательной проверки работы стабилизатора!

ПС.Интересно, а к генератору какого мотора с выходным напряжением 12-80В этот стабилизатор не подойдёт?
ППС.Этот стабилизатор многократно собран и опробован пользователями мото-форумов и водно-моторных форумов. Думаю, что что на мото, что на ПЛМ с агрессивными средами и тряской всё в порядке!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:48   #12
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
А есть ещё более усовершенствованный вариант этой схемы, который уменьшает нагрев транзистора, уменьшая колл-во его открываний.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Не шунтирующий с доп. транзистором.jpg
Переглядів: 369
Розмір:  39,6 КБ
ID:	318603  
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:51   #13
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
И еесть вариант этого же стабилизатора для генераторов с несколькими генераторными катушками:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Нескорлько катушек.png
Переглядів: 205
Розмір:  34,3 КБ
ID:	318608  
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 22:53   #14
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Этот стабилизатор наверное не подойдёт на те ПЛМ, в которых генератор работает по образу как на авто - с катушкой возбуждения и реле-регулятором(если такие бывают) или с сильно пониженным\повышенным(меньше 12В и больше 100В) напряжением.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 23:18   #15
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А зачем шунтирующий, если этот более эффективен, а разница в цене явно не космическая?
Кто проводил и по какой методике сравнение эффективности? Или действовали по принципу - зачем просто если можно сложно? Или с шунтирующим регулятором были какие либо необратимые проблемы, в частности по "перегретым катушкам"?


Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
При отсутствии нагрузки, вследствие инерции закрывания транзистора, на выход могут проходить очень короткие, иглообразные импульсы, амплитудой более 25в., которые убьют конденсатор 22000мкф., именно для защиты конденсатора и стоит 1,5КЕ18, без него конденсатор вскоре вздуется и навернется.
Прелестно. А с какой амплитуды напряжения сопрессор 1,5КЕ18 начнет открываться?



Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Не вижу проблем. Данный стабилизатор не обязательно тулить под колпак мотора, а можно вывести в отдельный коробок, в который сразу можно вставить и акум на 7-9Ач., а из коробка сделать выход прикуривателя авто и т.п..
От влаги можно защититься покрыв плату и все контакты лаком.

Если сильно "припекает" ставить данный стабилизатор под колпак мотора, то все его деталюшки можно залить эпоксидкой после окончательной проверки работы стабилизатора!
Фраза моя была относительно вибраций и агрессивной среде для контактов на разъеме, открытых, при этом ничем не зафиксированных, а не о тулении регулятора под колпак, не надо перекручивать. Если говорим про тулить - хочу видеть моноблочную конструкцию, у которой помимо остальных деталей есть банка электролита 22000мкф х 25Вольт. Мало этого, если не стоит задача тулить под колпак, а пользоваться внешним стабилизатором, то это вообще не задача. Вот тут уж действительно для любого мотора есть банальное решение проблемы... Но речь была не об этом изначально...

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
ПС.Интересно, а к генератору какого мотора с выходным напряжением 12-80В этот стабилизатор не подойдёт?
Плясать надо не от напряжения, а от тока, то бишь мощности. Ответ - не подойдет для любого, у которого среднеквадратичные токи начинаются от 15А. Обойти этот момент обсуждаемой схемой можно, но исключительно за счет ЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения КПД, за который вроде как пару постов назад боролись. Верно?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
ППС.Этот стабилизатор многократно собран и опробован пользователями мото-форумов и водно-моторных форумов. Думаю, что что на мото, что на ПЛМ с агрессивными средами и тряской всё в порядке!
Само-собой, о чем мы говорим. Т.е. таки подходит для любого мотора? На всякий случай третий раз уточняю - про тряску и вибрации в посте №10 писалось относительно открытого незакрепленного разъема, а не по поводу самой схемы.

Востаннє редагував Оzzy: 21.12.2013 о 23:27.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 23:24   #16
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис

ПС.А что тогда на красном висящем в воздухе проводе выпрямителя в Я-15?
Половина выпрямленного синуса (косинуса), причем несглаженная. Вторая половина на 100% зарезана тиристором, который внутри родного ямаховского "выпрямителя-недостабилизатора". КПД системы (при любых режимах) не выше 50%. Так что если есть желание использовать всю мощность самого генератора, родной ямаховский недостабилизатор надо отключать.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-ZAR (21.12.2013), rubolov (01.11.2015)
Старий 21.12.2013, 23:28   #17
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Хорошо, уточняю - этот стабилизатор подойдёт на генераторы мощностью до 100Вт.
Так лучше?

Про монолитную конструкцию.
Могу показать как сделал я. Думаю не составит труда залить сверху эпоксидкой.
Размер "заливаемой области" 7,5см х 4см х 3,5см. В этом "объёме" ужЕ находятся эл.-лит. кондёр, выпрямитель и плата стабилизатора и из неё выходят только 4 провода!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image001.jpg
Переглядів: 323
Розмір:  55,0 КБ
ID:	318610  
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 23:34   #18
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Половина выпрямленного синуса (косинуса), причем несглаженная. Вторая половина на 100% зарезана тиристором, который внутри родного ямаховского "выпрямителя-недостабилизатора". КПД системы (при любых режимах) не выше 50%. Так что если есть желание использовать всю мощность самого генератора, родной ямаховский недостабилизатор надо отключать.
А что за красный ни куда не подключенный провод выходит из "недо-стабилизатора"?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 23:36   #19
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Этот стабилизатор наверное не подойдёт на те ПЛМ, в которых генератор работает по образу как на авто - с катушкой возбуждения и реле-регулятором(если такие бывают) или с сильно пониженным\повышенным(меньше 12В и больше 100В) напряжением.
Такие ессно бывают - внешним блоком стоит автомобильный генератор который крутится от шкива на коленвалу, через ремень, ручейковый как правило. Пример серия Мерков ефи 80-115. Но там и проблемы указанной нет, все работает в точности как на авто.
А куда не подойдет - уже написал. Если про конкретный мотор - 25_30 ефи, 40_50_60 ефи если говорим о замене родного (именно на этих моторах родные любят гореть) и т.д.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2013, 23:38   #20
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А что за красный ни куда не подключенный провод выходит из "недо-стабилизатора"?
Пост 16. Пульсирующий с половиной периода (180 град если по круговой диаграмме) синус с положительным знаком. Почти "+" в общем, только не совсем ))). Наверное никому бы не хотелось такого источника постоянного напряжения))))??
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua