Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.12.2010, 22:49   #1
sport_life
 
Реєстрація: 03.11.2010
Звідки Ви: Хмельницкий
Дописи: 2.622
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 63 сообщениях
помогите новичку выбрать карповое удилище!!!

Здравствуйте карпятники!Друзья как-то свозили на карпа и я загорелся этим видом ловли.Купил крокодилы,недорогие катушки и сезон неплохо отловил,как для меня,максимум 6,4 кг.Но увидел,на какие снасти ловят настоящие карпятники и захотел хотя-бы приблизительно такие снасти.Конечно-же речь не идет о фоксах и тд,тк денег на такие снасти не имеется, а о голден кетч,конгер,бред фиш и аналогичных фирмах.
ПОДСКАЖИТЕ!!!!Стоит ли их покупать или искать сильное бу,но более узнаваемых фирм?Бюджет 600 и 400 палка и катушка соответственно и обязательно-ли род-пот и сигнализаторы.Заранее большое спасибо от потерявшегося в космосе снастей и брендов!!!
sport_life зараз поза форумом  
Старий 07.12.2010, 00:07   #2
Моджахед
 
Реєстрація: 06.11.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 231
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 223 раз(а) в 59 сообщениях
!

Подскажу из собственного небольшого опыта,хотя сам еще новичек в этом виде ловли.Взял у нас на барахолке Голденкетчевские палки стронг карп 3.6м 3.5лб по 250грн\шт и одну такую же новую за 370+простецкий родпод+3 катухи с бейтраннером Вива тактика 4000(новые) по 250грн\штука+чехол-кофр,ну и снасти,естественно.Все обошлось примерно в 2000тыс грн.Палки и катушки неубиваемые,я ими очень доволен!Была возможность опробовать дорогие варианты удилищ и катушек - особой разницы не ощутил,разве что они немного легче!Так что не парься,бери что-то подобное и учись как я!В любом разе их всегда можно перепродать другому новичку.По родподу,мне кажется,можно обойтись без него,но удилища все равно должны стоять параллельно берегу,в одну линию с леской(шнуром или чего у тебя там намотано).
Такой легкий экскурс.Все сказанное ИМХО. НХНЧ!
Моджахед зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 07.12.2010, 10:47   #3
OlegL
 
Реєстрація: 19.02.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Вива Тактик- достаточно, Тика Спортера (недавно кто - то продавал по вменяемым ценам), еще вариант, уже достойный...удилища - польский Джексон поприятнее Голдэна, но если взять Виву, то вполне останется на Фокс Вариор б/у...для любительской ловли этого пока вполне, потом сами решите, что Вам нужно...я так ничего и не менял, нет ни водоемов ни рыбы, требующей снасей выше на ступеньку...
OlegL зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 07.12.2010, 16:28   #4
V.D.
 
Аватар для V.D.
 
Реєстрація: 19.11.2010
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 327
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 43 раз(а) в 20 сообщениях
Из удилищ могу посоветовать Shimano ALIVIO ~ 500грн, из катушек Tica SPORTERA 4500 / 5000, Daiwa REGAL ~ 500грн, но, ИМХО, немного подкопить и взять Tica ABYSS 4000 / 5000 ~ 800грн.
По поводу род-пода - это личное дело каждого, всё зависит от:
- бюджета (6-8 рогулек дешевле будут),
- мест ловли (на плитах некуда воткнуть рогульки),
- расстояния, которое нужно ПРОЙТИ до места ловли (по весу род-под поболе рогулек),
- наличия свободного места (рогульки меньше занимают),
- род-под удобен тем, что его можно быстрее переставить вместе с удилищами (бывают случаи) и повернуть в любую сторону.
ИМХО, лучше потратиться на более качественные катушку и удилище, а род-под можно и потом прикупить. Если брать род-под, то лучше на 4-х лапах, поворотный, с изменением угла наклона (сейчас такие от 600грн). Примерно такой конструкции [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Насчет сигнализаторов и свингеров: если постоянно сидеть возле палок - то нужды в сигнализаторах нет, но если рыбачить как положено, дня по два-три, когда уходишь спать в палатку, когда погода меняется, ветер... то тогда без сигнализаторов и свингеров не обойтись. Причем, как сигнализаторы, так и свингера лучше взять с настройкой чувствительности поклевки.
Вот так в общих чертах...
V.D. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 04.01.2011, 15:53   #5
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Год назад стоял перед аналогичным выбором.

Многие советовали брать б\у снасти, но побоялся.

В итоге взял Шимано Аливио около 500 грн, катушку Салмо Карпраннер около 350 грн. Сигнализатор и свингер - голденкэтч около 150 грн. Обычные стойки гривен по 20.

Родпод я не брал, т.к. в ловлю с берега, а не плит или вымостки. Поставить палки есть куда.

НА данный момент мне с головой хватает такого комплекта, т.к. требования у меня не высокие. Лювлю в основном карпиков д 3-х кг, а с такими тузиками комплектик справляется на ура, при этом дарит кучу радости. Возможно, если ловить трофеев, этого комплекта будет не достаточно и таки придется копить деньги на ФОХ, но пока необходимости нет.
Scrip зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 04.01.2011, 23:45   #6
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від Моджахед Переглянути допис
Подскажу из собственного небольшого опыта,хотя сам еще новичек в этом виде ловли.Взял у нас на барахолке Голденкетчевские палки стронг карп 3.6м 3.5лб ... катухи с бейтраннером Вива тактика 4000(новые) ... Была возможность опробовать дорогие варианты удилищ и катушек - особой разницы не ощутил,разве что они немного легче!
С чем сравнивали, если разници не увидели? С Крокодилами?
КВЮ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 05.01.2011, 00:14   #7
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.343
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Моджахед Переглянути допис
Взял у нас на барахолке Голденкетчевские палки стронг карп 3.6м 3.5лб
Тестил как-то я на одной рыбалке такой голден кетч. С дорогими сравнивать конечно нечего, но для своих денег палка даже очень. В своем сегменте понравилась. Заброс превосходный. На рыбе не скажу так как больше 2кг на нее не успел вытащить
evm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 05.01.2011, 08:37   #8
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Сейчас мы занимаемся гаданием на кофейной гуще...

Мало вводных данных...
Scrip зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 05.01.2011, 10:43   #9
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від sport_life Переглянути допис
... обязательно-ли род-пот и сигнализаторы.




Род-под не обязателен, можно взять отдельные стойки. У меня первые под сигнализатор (с резьбой), вторые - обычные флагман стоимостю примерно 20-25 грн. Пока все устраивает. Но стойки можно использовать только на берегу, где можно их воткнуть в землю.
Сигнализаторы нужны обязательно, на рыбалке почувствуешь их преимущество перед постоянным просиживанием возле удилища, колокольчиками или подвешенным грузом на леске. Тем более, купить сигнализаторы и свингеры можно б/у из недорогих моделей.

Востаннє редагував КВЮ: 05.01.2011 о 10:51.
КВЮ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 05.01.2011, 12:07   #10
Шульман
 
Реєстрація: 06.10.2008
Звідки Ви: Киевская обл., с. Вита Почтовая
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 270 раз(а) в 38 сообщениях
У меня третий сезон палка Магнум от флагмана, бюджет из озвученых здесь самый приемлимый, а по качеству ни чем не хуже.
Шульман зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sport_life (27.01.2011)
Старий 22.02.2011, 17:14   #11
sport_life
 
Реєстрація: 03.11.2010
Звідки Ви: Хмельницкий
Дописи: 2.622
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 63 сообщениях
всем большое спасибо!купил снарягу фирмы JRC,летом опробую.МОДЕРАТОРАМ-тему можно закрыть!
sport_life зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua