Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.04.2006, 17:22   #101
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Unhappy Юрию Юрьевичу по Салюту

Когда-то по случаю достался Салют 71 г.в.,в гараже работает, на воде как водиться - нет,что вполне естественно,т.к все сальники там стояли 68г.в.Перебрал до косточек,все поставил новое ,все прокладки новые и на герметике,и последовательность сборки вроде соблюдал,результат тот-же,в гараже "с пол-тычка",а на воде (в баке)через 3 минуты работы начинаются перебои,выкручиваю свечу - вода .Кудой она попадает в это исчадие - непонимаю,может вы подскажетке куда в первую очередь заглядывать?
И второй вопрос, т.к у нас в Кременчуге проблемы с регистрацией плавсредств продолжаются,моя новая Ямаха 15 грустно стоит в углу спальни,так и не понюхав бензина ожидая когда "командыры" раздуплятся,а у моего отца во дворе есть бак с водой тонны на две.Ваше мнение,стоит ее поганять в баке на нейтралке,или уже дождаться навигации?
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 17:34   #102
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Заходите к нам на огонек...

SLf,
Я эту водостойкую щупал на Юности в прошлую субботу неделю назад. По качеству ничего не могу сказать, цена боль-мень нормальная, но то, что хотите сделать Вы в смысле обработки все равно недостаточно.
Гляньте еще это [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Юрий Юрьевич,
Решать Вам конечно, но РОП_овская система якорей-растяжек мне нравится больше как по технологичности, простоте, так и функционалу. Да, купаться не очень комфортно, но тут нельзя совмещать одно с друм в любом случае, ИМХО.
По поводу «перделки» – поддерживаю Dimmona, речь ведь шла о Язе-Ерше-Утенке, а это даже не простейший надувной транцевый гуандон. Там хоть кого вешай, а все равно будет водоизмещающий режим плавания, различие будет только в расходе горючки и высоте кильватерного горба, при этом желаемого приращение скорости не будет ощущаться.
То, о чем пишите Вы – нормальное явление, движение вверх по спирали, и как показывает жизнь, очень многие люди идут по нарастанию «кобыл». Другое дело, что помочь хорошим советом относительно покупки того или иного двига не всегда есть кому. А вот потом и начинается возвратно-поступательное движение в районе «лавки» с наращиванием вводно-моторных сил
По непотопляемости. Какой «сухой» вес Вашей казани? Мне кажется, что со 120 кг выталкивающей силы немного, кил на 20 переборщили, а этот кусочек объема явно не лишний при указанной длине лодки. С пластиковыми бутылями идея очень хорошая, но инспекционный люк нужно будет очень хорошо герметизировать, дабы атмосферная водичка не попадала самотеком и не скапливалась под палубой.

YG
Отправил Вам координаты мастера, сам его услугами не пользовался, но знакомые братья по оружию отзывались о качестве его работы очень неплохо.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 17:35   #103
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет.
Кто нибудь слышал о гидрокрыльях для резинки , вот тут[[Ссылки только членам профсоюза. ]
довольно красиво написано , интересует практическое использование.
sema зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 17:47   #104
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
По Махе-15.

Тонны две объем кАнешна хороший, но как на меня, лучше потерпеть до открытой воды - если маха 2т то в емкости будет скапливаться масляная пленка от выхлопа. Дальнейшее ее попадание в каналы охлаждения крайне нежелательна. Проверить работу минут 5-10 дело одно, а вот первичную обкатку делать - слегка другое. Да и как при этом возле бочки находиться , я б не выдержал, ей богу - мотор работает, а брызга волн и ветра в лицо имеем полное отсутствие ...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 18:11   #105
sema
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вставлю свои "пять копеек",по салюту , покупал с нуля , лет шесть назад, впринципе нормально не работал , через год мучений окончательно сдох, сам решил перебрать , да за такую сборку надо руки обрывать , как он еще при такой сборке работал , одному богу известно,ближе к теме - на сухую заводится с полтыка , в воде отказывается заводится напрочь , заводили в лодке и заведеным ставили на транец.Я не моторист конечно , но думаю что вода поступает через сальник коленвала в картер, а от туда в цилиндр, учитывая что сальник сделан из пластмассы(на резину мало похоже), это наиболее реальный вариант.(кстати такой бренд как "маха" ставит на оси коленвала два сальника)
Ser-g могу посоветовать , поменять подшипники коленвала (чтоб он не болтался как сопля), ну и подобрать сальник ,желательно импортный, я думаю что эта проблема изчезнет.
Единственная положительная эмоция от эк-ции салюта у меня была , когда его продал).
sema зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 19:49   #106
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Pasha убедил железно,а то я себе представил картину - мотор работает, а брызга волн и ветра в лицо имеем полное отсутствие ...получается типа секса по телефону,пустой звук и ни каких ощущений.
С уважением.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 19:59   #107
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
для Sema
Дык меня и жаба душит больше всего потому,что я ентой сволочи(Салюту) поменял все до одного подшипники,сальники и прокладки,в т.ч и на коленвале.Как говорил Великий и Мудрый Ибн Хоттабыч "Будь проклят час,когда я сел за румпель этого насоса!!!"
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 20:28   #108
Dimmon
 
Аватар для Dimmon
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від mcMax
Dimmon, Вы кстати провели тесты на вибрацию-шумность С2.5 , как планировалось ?
Нет, руки не доходят, но очёт с картинками обязательно будет, при чём именно в сравнении с С2.2, даже замер шумности намечается ( у меня телефон меряет). Где читать сам знаешь, думаю на этой неделе провести испытания.
ЗЫ: сегодня был у диллера, они запытывали, говорят разница с 2.2 большая, а с Х2 ваще не сравнить....
Dimmon зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 20:32   #109
Dimmon
 
Аватар для Dimmon
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від 13-th
Основной причина покупки DT 2.2 –....
На 99% такой "совет" написал человек, который мелкий 4-т ни когда не пользовал. В лучшем случаи видел из далека у соседа по стоянке. Подобных теоретиков на любой общалке хоть отбавляй.

Востаннє редагував SL: 18.04.2006 о 13:11.
Dimmon зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 20:43   #110
Dimmon
 
Аватар для Dimmon
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
Для 13-th

Покупку такого маломощника нужно тщательно взвесить...
Всё верно, но не учитываете главного, чел собрался купить мотор (точнее уже купил, но явно не тот, который следовало бы) под прокатный Язь, а туда не 5-ть, ни тем более 15 сил и нафик не нужны, и более того просто опасны! Кста, на нормальных базах егеря запрещают вешать на Язь мотор мощнее 3.5 сил.
ИМХО двухсильник лучший выбор для прокатной лодки, я кстати тоже брал его для решения двух задач: резервник и мотор для прокатной лодки, когда в силу разных причин нельзя притащить большую лодку... типа лесных озёр и тд....

ЗЫ: и как резервник 5-ка ни куда не годится - слишком тяжёлая!

Востаннє редагував SL: 18.04.2006 о 13:10.
Dimmon зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 08:12   #111
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
для Ser-g
По салюту. у меня тоже где-то 72 года. Двадцать лет его пользовал вместе с купленным позже вет12. Что сделал для уверенного запуска. Вычитал, что пропилы в торцах магнитопроводов сердечников катушек ( дающих низковольтный импульс) с помощью непонятных для меня теоретических обоснований как-то значительно увеличивают низковольтный импульс, а значит и высоковольтный. Пропилил как рекомендовано сложенными вдвое ножовочными полотнами на глубину мм 7-8 (точно уже не помню) сразу на глаз искра стала из красноватой голубой. До сих пор пользую ( вернее в последний раз давал мотор года 3 назад приятелю) родную высоковольтную катушку (правда с хорошо с нова заделанным проводом низковольтного ввода). Если попадает в цилиндр вода и абсолютно герметична прокладка картер-цилиндр, прокладка на корпусе крышки золотника, то почти наверняка не держат сальники. Второе: часть воды через две дырочки (после охлаждения цилиндра) впрыскивается в выхлопной тракт (снизу цилиндра) для уменьшения шума. Там очень узкие участки прокладки – есть вероятность попадания воды в соседнюю полость к (нижнему) сальнику коленвала. А в связи с тем, что вода при впрыске смешана с выхлопными газами, имеющими значительное (особенно в начале тракта) давление – вероятность прорыва газово-водяной смеси через прокладку и сальник в картер весьма вероятна. Я уже не помню наизусть нутро салюта (лет с пяток не заглядывал, слава Богу есть и другие моторы) Но сальники его больная тема. Причем все. у меня было пропадало охлаждение, оказалось помер сальник верт вала на помпе и газы в дейдвуде через сальник из-за опять таки давления газов попадали в помпу к крыльчатке, а она не дура – зачем поднимать столб воды, когда газ качать легче. В Вашем случае даже не знаю что сказать – остается опять разбирать и методично прослеживать путь воды во всех полостях, может быть даже исследуя их герметичность с помощью насоса.
По яме- поддерживаю Pashu масляные фракции в охлаждающих каналах очень нежелательны, пусть даже двухтонный бак- при работе на холостых перемешивание воды слабое, яма будет забирать воду от выхлопа.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 08:14   #112
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для sema.
Я почти уверен в диагнозе для Вашему салюту. При запуске на воде он не может «пробить» выхлопом столб воды в дейдвуде – особо, если стоит на невысоком транце, да и капитан у транца при запуске- дейдвуд глубоко погружен, а через малое отверстие вверху дейдвуда ему не продохнуть выхлоп, в результате чего и и порция смеси в цилиндр не попадает из-за невыхлопа предидущей порции. Лечение: прорезать в верхнем отверстии дейдвуда большое окно, а на дейдвуде сделать из жести широкий хомут. При запуске хомут сдвинут или повернут открывая простор для выхлопа, после запуска хомутом перекрываете прорезанное большое окно надводного выхлопа и Вы наслаждаетесь
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 08:16   #113
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha
Корпус не взвешивал, судя по обрезанному количеству полегчал кил на 15-20, значит где-то около 80 кг (голый без сланей). Плюс 34 кг мотор, грузы для шнура и прочее. Т.е. 120 кг (понимаю, что металл корпуса и мотора вытеснят часть воды при затоплении) только для взвешенного состояния в воде корпуса и мотора. Подъем в 120 кг вырисовывался при первой схеме – пенопласт вдоль всего борта. По новой с бутылками – только пенопласт от кормовой (самого широкого места размещения пенопласта) на постоянно убывающую ширину к носу на длину в 2м30см( так конструктивно стоит вдоль борта прочный уголок для размещения сидений-банок у казанки) дает мне минимум 90 кг подъема, причем преимущественно у транца (что есть хорошо) а нос с бутылками отравняет подъем носового участка корпуса. Большой плюс что при таком водоизмещении экипаж может поддерживаться неутопающим корпусом. Инспекционный люк будет расположен вертикально под палубным навесом, причем его герметичным я делать не хочу для возможности открывать для просушки этого нутра. Ибо герметичности я все равно не достигну по периметру носовой палубы, которую наклепал без расчета герметичности. В переборках-шпангоутах отверстие для стока воды, снизу по килю-углублению в самом носу пролягут поллитровки пластиковые, что бы меньше там находилось гигро пены. Хочу остановиться на вертик. столбах причала, глубина там до полутора метров и с учетом приварки верхних и пониже перил, (для трех столбов) вертикальной жесткости на сдвиг хватит.
С уважением юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 12:23   #114
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Юрий юрьевич спасибо за совет
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 13:01   #115
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question

[QUOTE=Pasha]Rodos
Укажите точное название Вашего Мерка, загрузку лодки, килеватость на транце, думаю смогу помочь .

Мерк 60 4-х цилиндровый, нога 508-мая, лодка терхи F45? килеватость это конечно хитрый вопрос, вот ссылочка на неё([[Ссылки только членам профсоюза. ], почему задался скоростным винтом, так как скорось 56 км что два человека в лодке что 6!
RODOS зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 13:58   #116
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
[QUOTE=Dimmon] (точнее уже купил, но явно не тот, который следовало бы) [QUOTE]

Дмитрий может Вы и правы в оценке моей покупки, но в данный момент на2,5 в Киеве можно только посмотреть, в продаже появятся с середины мая (прозвонил дилеров).
После объяснения продавцу моих исходных данных, а так же моих познаний лодочных двигателе(=0) мне было предложено оставить 2,2 и особо не заморачиваться.
зы: консультировался у конкурентов, не те у которых совершил покупку, думаю что им было б интересно дабы я вернул двигло конкурентам и купил ихний 4-т.

[QUOTE=Dimmon] Кста, на нормальных базах егеря запрещают вешать на Язь мотор мощнее 3.5 сил. [QUOTE]

Плакат на базе УООР гласит "двигатель до 5 л.с." и "плата за двигатель 10 грн. ", кстати за что?
13-th зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 14:39   #117
Jan
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Help!!!!!

Господа, прошу помощи!
Заказал себе, Бриг D330, необходимо знать наружную высоту и толщину транца, для изготовления крепления под эхолот. Если можно помогите информацией. Заранее благодарен!
Jan зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 14:41   #118
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Кресло для катера

Кто подскажет, где кто видел! Хочу поствить кресло вращающееся, кто где может видел в продаже или у кого есть не потребное
Может кто то сам делал, подскажите из чего
RODOS зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 15:06   #119
AleKo
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Хочу покрасить лодку

Народ, подскажите плз какой краской покрасить лодку? Так что б без заморочек типа: два слоя таким-то грунтом, пять слоев другим, затем эмаль и лак десять слоев - сушить полгода У меня, можно сказать, Казань. Хоцца простенько, но со вкусом...
AleKo зараз поза форумом  
Старий 18.04.2006, 17:39   #120
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
AleKo
Без заморочек – так и эксплуатация будет примерно такой же, на третьем выходе все будет простенько, только вот начет вкуса... А если корпус АМг, тогда в принципе можно не заморачиваться.
RODOS
4_х котловой Мерк… 4Т который? Тогда мои данные могут оказаться не совсем корректные. Могу помочь чисто теоретически. Во-первых, скорость не показатель правильно подобранного винта. Тут только тахометр, двиг должен развивать где-то 5500 оборотов. Во-вторых - Вас не смущает что максимальная мощность по этой ссылочке 40 сил? В остальном ссылка неинформативная к сожалению… По расчетам получается винт в районе 17”. Остальные действия – только практические.
Кресло можно сделать из офисного, либо пошуршать на кабеласе, вроде слышал, что у них есть такое.
У самого есть для этих же целей именно «офисная» заготовка, правда сейчас задумываюсь о ее целесообразности. Но продавать пока не буду.
Оzzy зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua