Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.06.2006, 12:13   #501
caktus
 
Аватар для caktus
 
Реєстрація: 03.06.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.
caktus зараз поза форумом  
Старий 05.06.2006, 12:46   #502
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від caktus
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.
а вот то что час туда и час обратно это уже плохо, так как самый большой разряд будет идти при переходе! Или идти не час а два как при тролинге
RODOS зараз поза форумом  
Старий 06.06.2006, 15:23   #503
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від caktus
То Whisker инфа очень обнадеживающая, зарядник с собой будет и собсно до места рыбалки планируется максимум 1 час туда и 1 час обратно. Если еще кто нибудь поделится инфой будет шорошо.
парy лет назад я ловил на часtном озерце ( писал отчет в рассылку), и брал на прокат лодочку с электромотором MinnKota 35.
АКБ на лодке была специальная, Leisure Battery.т.е батарея для развлечений. 110А/Ч. её заряда хватало на пол дня коротких переездов, причем возвращался я уже на почти пустой батарее. А один раз не хватило и на пол дня. Очень трудно точно определить на сколько хватит зарядки, а заряда добавить не получается
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 06.06.2006, 19:52   #504
Кирик
 
Аватар для Кирик
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 133
Images: 53
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 181 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від sema
Народ всем привет.
Появилось несколько вопросов по сузе 15-ке четырехтакной , интересует обьем масла в картере , какое заливать?, вроде краем уха слышал что 10w30,насколько это принципиально, может лучше синтетику.
может в интернете есть какая нибудь инструкция , если кто знает, свистните , а то без нее как без рук .
в сузе 4Т 15 лс заправляется 1 литр масла
Кирик зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 11:14   #505
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Эксплуатация 20-й Хонды.

Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?

Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

Vano зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 11:38   #506
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
У Хонды от 8лс до 20лс абсолютно одинаковые 4ох лопасные винты . У дилеров присутствуют винты на шаг больше, скоросной, и шаг меньше тяговый . Стоит это удовольствие 750гр и думаю они тоже 4ох лопасные. Vano отпишись когда попробуешь скоросной винт, интересно на сколько увеличится скорость.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 13:28   #507
Кирик
 
Аватар для Кирик
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 133
Images: 53
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 181 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Vano
Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?
Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

Подбор оптимального винта является важной задачей, от которой зависит степень использования мощности двигателя, а следовательно, и возможность достижения наибольшей скорости хода плавсредства. Но кроме того, неправильно подобраный винт может стать причиной выхода из строя Вашего мотора. При неправильно подобранном винте мотор может развивать обороты ниже или выше паспортных. В первом случае, лодочный мотор, который не развивает паспортные обороты при полностью открытой заслонке дросселя, по сути дела "захлебывается" топливом. При этом сильно возрастает нагрузка на клапаны, поршни и подшипники. Лодочный мотор сильно нагревается и может перегреться от работы с опережающим зажиганием при недостаточном поступлении горючего в цилиндры. Детонация, когда топливо дожигается в системе выхлопа, заклинивание поршня, закоксование колец, общее повреждение мотора - все это из-за неправильно подобранного винта. Во втором случае, если обороты, развиваемые двигателем, выше паспортных, то наиболее часто выходят из строя клапана впускного коллектора. Превышение рекомендованной скорости вращения на валу лодочного мотора ускоряет износ всех деталей. В трущихся деталях образуются стружка и мелкие частицы. Как результат - лодочный мотор разрушается. Поэтому становится очевидной важность правильного подбора оптимального винта для обеспечения нормальных условий работы лодочного мотора применительно к условиям эксплуатации. Выбирайте винт к своему лодочному мотору по каталогу производителя, но помните, что наилучший результат, может быть, достигнут только на основе собственного опыта.
Информация, которая может пригодится при подборе винта: · Типоразмеры винтов созданы таким образом, чтобы изменение шага винта на 1 дюйм (2,54см) соответствовало изменению скорости вращения винта на 150-200 об/мин. Если первоначально выбранный винт "тормозит" судно, попробуйте винт с меньшим шагом для увеличения скорости вращения вала. Чем больше шаг винта, тем ниже скорость его вращения. · Узнайте из Руководства пользователя к Вашему мотору, какое максимальное количество оборотов может он развить при полностью открытой заслонке дросселя ("полный газ"). В этом режиме ("полный газ") необходимо измерять скорость вращения вала лодочного двигателя при помощи тахометра. При этом положение лодочного мотора должно быть обычным и рекомендованным для конкретных условий. · Винт необходимо подобрать так, чтобы обороты двигателя отличались от паспортных не более чем на 100 об./мин. В действительности, обойтись одним каким-либо винтом нельзя. Если Вы собираетесь использовать свое плавсредство как многоцелевое - для прогулок, рыбной ловли или для буксировки воднолыжников, то Вам потребуется больше, чем один винт. Настоятельно рекомендуется всегда иметь с собой на борту запасной винт с полным комплектом крепежа.
Кирик зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 15:15   #508
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
20-ка Хонда

Олег, Кирик , спасибо за ответы!

Мне ребята сказали, что с 2006г. в каталоге появился трехлопастной винт для 15-ки и 20-ки. Помните 15-ку старой модели? У нее стоял базовый трехлопастной и показывал хорошие скоростные характеристики по сравнению с новой 15-кой хотя рабочий объем у старой 15-ки меньше.

Посмотрю каталог отпишу номер.
Vano зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 15:27   #509
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Vano
Мужуки! Помогите советом.

20-я Хонда...

Эксплуатировали ли кто на ней трехлопастной винт, влияет ли на увеличение скорости?

С каким шагом лучше ставить винт для достижения максимальных скоростных характеристик при эксплуатации на Южанке, загрузка 2 рыбака с ящичками т.е. 110+80+20=210.

Необходимо ли после обкатки снимать на сервисе что то типа заглушки устанавливаемой заводом на период обкатки? (звыняйте сам слабо понимаю о чем спрашиваю т.к. с чужих слов) Есть ли вообще такое в принципе?

Буду также благодарен за любые мнения/советы по ее эксплуатации.

На угад винт подбирать не спортивно. Надо определится на сколько подходит теперешний винт. т.е. померять обороты двигла на открытом дроселе. Скажем по документам максимальные 5500 а крутит 4900 с винтом на 13". тогда надо уменьшить шаг винта на 1 дюйм за каждые 200 оборотов т.е. ставить винт на 11". стоит заметить, что практика показывает что теоретичеки оптимальный винт не оказывается реально оптимальным винтом. На своем примере Сузуки ДТ30 с родным 11" слегка перекручивал. я поставил 13" а он реально стал недокручивать, так что 12" будет то что надо.
С другой стороны 4 лопасти меньшего шага крутить легче чем 3 лопасти большего шага.
Стоит учесть, что максимальные обороты не являются режимом "хронического" применения. т.е. на продолжительных переходах оптимальный режим будет на 15-25% меньше чем максимум. так что меряйте обороты с теперешним комплектом и станет все ясно.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 16:54   #510
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.996
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.342 раз(а) в 5.030 сообщениях
Vano,
Из теории-практики трехлопастной винт изначально определен как более скоростной по сравнению с четырехлопастным из-за дискового отношения. Не буду нагружать теорией, но если вопрос стоит только в скорости, тогда имеет смысл экспериментировать, хотя результаты могут не сильно впечатлить. При этом тахометр – первый друг и помощник. Сomrad 600 изобразил чего делать нужно. На глаз можно конечно, но на объективные результаты рассчитывать тогда не надоть.
О какой заглушке идет речь? Насколько знаю, там стоит в карбах на манер цейлона обкатки чегось. Или эту приблуду в народе заглушкой зовут? Уже самому интересно стало ...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 17:17   #511
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha
Vano,
Из теории-практики трехлопастной винт изначально определен как более скоростной по сравнению с четырехлопастным из-за дискового отношения. Не буду нагружать теорией, но если вопрос стоит только в скорости, тогда имеет смысл экспериментировать, хотя результаты могут не сильно впечатлить. При этом тахометр – первый друг и помощник. Сomrad 600 изобразил чего делать нужно. На глаз можно конечно, но на объективные результаты рассчитывать тогда не надоть.
О какой заглушке идет речь? Насколько знаю, там стоит в карбах на манер цейлона обкатки чегось. Или эту приблуду в народе заглушкой зовут? Уже самому интересно стало ...
Паша
Заглушкой это я сгоряча назвал , по сути заинтересовало утверждение, что после обкатки 20-ку надо везти на сервис и там при комплексе работ после обкатки (замена масла, регулировка и т.п.) снимают какое-то ограничение на подачу топлива/мощьность? Посему интересно так ли это? О чем может идти речь? Или инфо неверна...
Vano зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 17:44   #512
SG
 
Аватар для SG
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Киев/Киев/и все такое
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Открытие сезона???

Уважаемые Капитаны!
А когда всетаки официально открытие Шоб и на воду выйти и рыбу попробывать. А то раньше говорили что до 13, а теперь слышал до 10 .
SG зараз поза форумом  
Старий 07.06.2006, 17:56   #513
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Vano
Паша
Заглушкой это я сгоряча назвал , по сути заинтересовало утверждение, что после обкатки 20-ку надо везти на сервис и там при комплексе работ после обкатки (замена масла, регулировка и т.п.) снимают какое-то ограничение на подачу топлива/мощьность? Посему интересно так ли это? О чем может идти речь? Или инфо неверна...
Эта заглушка в народе называется целка её снимают после обкатки ( если она таковая там есть ). Он будет расположенна между карбом и впускным коллектором и её цель это уменьшитеь диаметр коллектора тем самым лимитируя к-во смеси попадающей в камеры сгорания на время обкатки. Опять и снова надо тахометр. ибо задушенный мотор не разкрутит максимальные обороты.
Не могу найти простенький тахометр который автономно считывает импульсы на ВВ проводах ( проводок просто несколько раз обмотан вокруг ВВ провода). Но такие в природе есть, так как я их видел для картинга.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 09:51   #514
Аматор
 
Реєстрація: 13.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question

Доброго дня ВСЕМ. Капитаны есть вопрос на засыпку. Где можно сбросить лодку в черте Киева так чтобы машина с прицепом оставалась под присмотром. Териториально живу на Теремках, далеко ехать не хочется, а на воду выйти нада по причине обкатки нового маторчика. Всем спасибо.
Аматор зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 10:27   #515
Кирик
 
Аватар для Кирик
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 133
Images: 53
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 181 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600
Эта заглушка в народе называется целка её снимают после обкатки ( если она таковая там есть ). Он будет расположенна между карбом и впускным коллектором и её цель это уменьшитеь диаметр коллектора тем самым лимитируя к-во смеси попадающей в камеры сгорания на время обкатки. Опять и снова надо тахометр. ибо задушенный мотор не разкрутит максимальные обороты.
Не могу найти простенький тахометр который автономно считывает импульсы на ВВ проводах ( проводок просто несколько раз обмотан вокруг ВВ провода). Но такие в природе есть, так как я их видел для картинга.
У нас в магазине такой прибор есть. Онже и моточасы считает. Стоит 590 грн.
Кирик зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 11:28   #516
Yur
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 118
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 55 раз(а) в 20 сообщениях
добрый день, капитаны.
Помогите розрулить проблему с рулевым управлением на Южанке-2
С самой лодкой шел механизм стандартный(ржавый и не работающий) и ролики боковые(может не правильно назвал-сорри) 4 штуки в таком же состоянии. Задние почему то стояли сверху на корпусе(как трос работал-мне до сих пор не понятно). Когда то на форуме задал вопрос по установке импортной рулежки, но ребята подсказали что переделка проблематична да и стоимость его тянет на ещё один Нептун. (забыл сказать что у меня двигатель Н-23). Так что буду пытаться сделать аналог убитого стандарта. Вот достал в нормальном состоянии рулевой механизм, троса думаю купить нержавейку. А как быть с роликами и теми пружинами которые на окончании тросов(убитые тоже намертво)-??? где их искать? Подскажите, научите будь ласка. Хочется сделать безопасное рулевое. Может есть добрая душа к которому можно обратиться - буду благодарен как материально так и морально.

ПС Саму лодку делаю сам ...крашу, обшиваю алюминиевой рифленкой и фсф фанерой. а вот с дистанцией и рулевой... туго. Смотрю на все эти железяки ..как б...ан на новые ворота и не пойму куда и что.
ПС1. Первая лодка- не сильно "буцайте" -если что.
Yur зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 12:08   #517
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.996
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.342 раз(а) в 5.030 сообщениях
Vano
Утверждение верное. Сomrad 600 этот девайс назвал целкой, я – цейлоном, происхождение слов и идея - одинаковое. Даже на совковых двигах (не всех) такое делают, правда чуть в другой форме. Например на Нептун-23 в карбе стоит ограничитель, который не позволяет полностью открывать дроссельную заслонку, после обкатки карб разбирается, ограничитель выламывается.

Comrad 600
Как по мне, самый простенький тах – тот что меряет генераторное невыпрямленное напряжение. Если делать самому – минимум гемора со сборкой-настройкой. Делал его как то для В-30, работает по сей день. Если кому интересно, могу нарыть схему.

Кирик
Имеется ввиду тахометр? Что-то цена черезчур низкая для забугорных вариантов. Или это нашенское, можно подробней? Еще – имеются ли и почем боуденовские троса, типа Ультрафлекс в районе 11-13 футов? Можно в личку.

SG
По Десне запрет уже снят, по Днепру - с 14_го можно.

Востаннє редагував Оzzy: 08.06.2006 о 12:41.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 12:27   #518
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.996
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.342 раз(а) в 5.030 сообщениях
Все верно.

Yur
Собственно идея там достаточно проста. Имеем рулевое систему колесо-стрержень-многопазовый шкив. На этот шкив наматывается несколько витков троса. Вся эта система крепиться в трубе (аналог подшипника скольжения) у водительского места.
По периметру лодки от точки крепления рулежки имеем те самые ролики. На них укладываем трос. В результате в транце имеем два конца троса. Идея – эти концы крепятся каждый со своей стороны к передней ручке Нептуна через переходную пластину. Поворачиваем руль, рулевой шкив тянет соответствующий конец троса, другой конец автоматически подтягивается, двигатель поворачивается.
Задние ролики стоят правильно – они выводят концы тросов в транец, и обеспечивают им правильные углы, дабы трос не затирался и не сбрасывался. По окончании тросов стоят так называемые демпферные пружины. Они обеспечивают натяжение троса в рабочем положении, а также смягчают вибрацию-удары от двигателя на всю рулевую систему. То, что они ржавые, не есть проблема, главное что бы были рабочие.
Может не совсем ясно объяснил, на картинке или живом примере было бы гораздо проще ессно…

О, нашел, тут про установку рулевого очень подробно обсказано, лодка другая, но идея аналогичная [[Ссылки только членам профсоюза. ]

ВОт еще, также может чего полезного нарыть можно [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Оzzy: 08.06.2006 о 12:36.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 13:29   #519
Vano
 
Аватар для Vano
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Никольская Слободка
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Спасибо мужики за грамотную консультацию! Я теперь то же умный

Поехал на сервис...
Vano зараз поза форумом  
Старий 08.06.2006, 14:25   #520
Yur
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 118
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 55 раз(а) в 20 сообщениях
Паша, спасибо! Дело в том, что коррозия на роликах и демпферных пружинах сьела метал до половины...и я боюсь с ними дела не будет. мне только что предложили снятый рулевой механизм, трос, пружины, ролики 4 штуки аж за 200 грн, а шо делать...поеду посмотрю-говорят состояние нормальное.
Может у кого нить есть такой комплект на продажу? маякните если что.

ПС. и есчё .если у кого нить из форумчан стоит такое рулевое на рабочей лодке и есть возможность показать его живьем-приму приглашение с радостью и пивка привезууу. тел 067 8978956 Юрий
Yur зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua