Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.02.2007, 20:30   #2361
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
НА крыше

Цитата:
Допис від Dato Переглянути допис
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.
,
Многие так делают, и я в том числе, с тех пор как приобрем машину с релингами. По креплениям остановился на таком варианте.
1. На релинги нужно приобрести 2 поперечины. Фирменные 110 - 150 ЕВРО - забыть! Базарные - те-же яйца, вид сбоку - 90-120 грн.
2. Для крепления берем грузовые ремни 2 шт. с натяжным механизмом -трещоткой (храповиком). Можно купить в автомагазинах аксесуаров, но не везде. В магазинах для грузовиков точно есть. Бывают разной длины от 20 м - от 100 грн. нам ненужно (длинные, мощные, массивная лебедка, дорогие) можете взять чтобы машину из грязи тянуть, брать длину 2,5 -4 м. Длина регулируеться - как разберетесь. Есть ньюансы. На одних ремнях система:крюк-ремень - натяжное устройство - ремень - крюк, это подходит. На другом типе: крюк-ремень - натяжное устройство с крюком, это без переделки не подходит, т.к. после крепления лодки, довольно массивный стальной натяжной мех-м окажеться на балоне лодки у релинга на крыше авто -может повредить краску. Выход есть, надо вставить межну "натяжкой" и крюком крепления кусок ремня около 1 метра, так, чтобы натяжное устройство оказалось между бортов лодки.
3. Собственно крепление. Установив лодку на багажнике, цепляем один крюк ремня за релинг, второй крюк с другой стороны, регулируем длину и создаем легкий натяг "от руки". Затягиваем ремень с необходимым усилием с помощью натяжного устройства. Также второй ремень.
Извините за длинный путанный мануал, на самом деле все гораздо проще, если купите правильные ремни - разберетесь.
Скрытое качество: эту систему ремней с храповым устройством можно использовать как лебедку для вытягивания застрявшей машины, проверено на опыте!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 00:04   #2362
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dato Переглянути допис
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.
эта идея не очень. У меня самого харис. Для крыши черезчур тяжелая лодка. Одному не запереть ее туда при все желании. Можно конечно в принципе, если машину не жалко поцарапать.
Да и потом, при езде, парусность будет, можно крышу повредить, я тоже думал о таком, но бросил эту затею.
Сейчас думаю купить легкий прицеп, это проще и легче.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 00:29   #2363
Dato
 
Аватар для Dato
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, типа ИТ занимаюсь
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 56 раз(а) в 6 сообщениях
Спастибо!
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
,
Установив лодку на багажнике, цепляем один крюк ремня за релинг, второй крюк с другой стороны, регулируем длину и создаем легкий натяг "от руки".
К сожалению между крышей машины и релингами зазора нет, конструкция такая, так что крюк за поперечину наверно можно будет цеплять. А вот если лодку днищем кверху и попробовать сиденья к поперечинам прикрепить не пробовали?

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
эта идея не очень. У меня самого харис. Для крыши черезчур тяжелая лодка. Одному не запереть ее туда при все желании. Можно конечно в принципе, если машину не жалко поцарапать.
Да и потом, при езде, парусность будет, можно крышу повредить, я тоже думал о таком, но бросил эту затею.
Сейчас думаю купить легкий прицеп, это проще и легче.
По характеристикам машины и лодки вроде впритык выходит. ~ 70 кг. лодка и 70 можно на крыше. Одному грузить конечно нереально, но с помощниками проблем нет. Конечно царапать не хочетмя совсем, но ... слишком времени много теряется на сборку разборку, жаль его, особенно если на день поездка.
Dato зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 00:53   #2364
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dato Переглянути допис
Спастибо!


По характеристикам машины и лодки вроде впритык выходит. ~ 70 кг. лодка и 70 можно на крыше. Одному грузить конечно нереально, но с помощниками проблем нет. Конечно царапать не хочетмя совсем, но ... слишком времени много теряется на сборку разборку, жаль его, особенно если на день поездка.

вот поэтому я себе думаю поставить фаркоп, купить прицеп небольшой но специализированный, и гараж снять специально для лодки с прицепом
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 12:02   #2365
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
лодка на крыше

1. У меня по характеристикам нагрузка на крышу до 100 кг. Все проходит.
2. Лодка ШЕЛФ 310, которую сейчас продаю, вес 34 кг. Планирую 55 - 60 кг.
3. Возили так Сузумар 360, вес 67 кг. Полет нормальный.
4. Одному лодку более 40 кг. действительно не поставить.
5. Если авто с кузовом универсал (на других кузовах обычно релинги не ставят), лодку грузим сзади насовывая на крышу.
6. Вверх днищем пытались, не понравилось. Мешают уключины, фурнитура и т.п.
7. На килевой лодке киль надо спустить!!!
8. Скорость не более 70 км/ч, мах 80 !!!:d
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 12:52   #2366
valek
 
Аватар для valek
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: г. Донецк
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
я бы не рискнул , как правило, на релинги допустимая нагрузка - не более 50 кг . у меня товарисч вез таким образом "бриг - 300" , отломался релинг ( на "форд - сиерра"), чуть не потерял лодку , а крышу сильно поцарапал. надежнее и удобней все таки прицеп .в принципе "степок "можно взять б\у баков за 150 . мин . переделок .и место под мотор и барахло и душа спокоина .
valek зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 13:35   #2367
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від valek Переглянути допис
я бы не рискнул , как правило, на релинги допустимая нагрузка - не более 50 кг . у меня товарисч вез таким образом "бриг - 300" , отломался релинг ( на "форд - сиерра"), чуть не потерял лодку , а крышу сильно поцарапал. надежнее и удобней все таки прицеп .в принципе "степок "можно взять б\у баков за 150 . мин . переделок .и место под мотор и барахло и душа спокоина .
По большому счету согласен. Я не агитирую за перевоз на крыше, вопрос в том, что можно. А к прицепу еще фаркоп нужен! Например у меня нету. Подходит только фирмовый за 200 пиндоских денег + установка, и машину ковырять неохота.
А насчет нагрузки, так в мануале указано макс. 100 кг, заметь, мануал для буржуев, а они еще те перестраховщики. Кстати, при движении на скорости, нагрузка как раз пытаеться поднять лодку.

Востаннє редагував WOWAN: 11.02.2007 о 13:42.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 14:27   #2368
valek
 
Аватар для valek
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: г. Донецк
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
а какая у вас машина ? я искал себе на машину автобокс , перерыл кучу информации , нигде не видел чтобы заявляли макс. нагрузку на релинги более 50 килл.но не в этом дело . я просто высказываю ,свое личное мнение .б\у фаркоп на иномарку стоит к киеве в районе 50 уе. ( сам брал на ниссан примеру ) . сейчас вооще не представляю, как я без него ездил . выручает часто . 1- прицеп , трейлер , ни кого не просишь , прицепили поехал ( рыбалка ,туризм , чето габаритное перевезти ).2 - кого то дернуть , дотащить (тягал и вытаскивал друзей ) . 3 - защита от удара в ж... ( брата торцанули, на бампере ни одной царапины, зато у догоняльщика - труба . ) короче , я считаю надо ставить фаркоп , покупать прицеп (думаю можно влезть со всеми делами в 300 350 уев ), ставить лодку и вперед.
valek зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 16:47   #2369
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від valek Переглянути допис
а какая у вас машина ? я искал себе на машину автобокс , перерыл кучу информации , нигде не видел чтобы заявляли макс. нагрузку на релинги более 50 килл.но не в этом дело . я просто высказываю ,свое личное мнение .б\у фаркоп на иномарку стоит к киеве в районе 50 уе. ( сам брал на ниссан примеру ) . сейчас вооще не представляю, как я без него ездил . выручает часто . 1- прицеп , трейлер , ни кого не просишь , прицепили поехал ( рыбалка ,туризм , чето габаритное перевезти ).2 - кого то дернуть , дотащить (тягал и вытаскивал друзей ) . 3 - защита от удара в ж... ( брата торцанули, на бампере ни одной царапины, зато у догоняльщика - труба . ) короче , я считаю надо ставить фаркоп , покупать прицеп (думаю можно влезть со всеми делами в 300 350 уев ), ставить лодку и вперед.
Да обычная машина Форд Фокус универсал. До него на 2-х Ниссанах ездил.
В вопросе фаркоп - прицеп, для меня есть большой ньюанс. Теща дачей замордует!!!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 18:13   #2370
valek
 
Аватар для valek
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: г. Донецк
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
это другой вопрос .поставьте съемный фаркоп , есть и такие.
valek зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 20:04   #2371
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Вроде законы физики и сопротивление материалов пока еще никто не отменял. Кажется мне, что лодка на багажнике машины на какой либо скорости свыше 80км.ч будет создавать сопротивление которое на много раз превышает максимальную допустимую нагрузку. Парусить будет короче. Думается мне что надо приспускать лодку на 2/3 и хорошенько её обтягивать стропами.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 22:43   #2372
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Куплю или обменяю с доплатой.
Ищу мотор 4т, 6 сил (желательно Мерк), расмотрю другие предложения.
Имею для обмена Мерк 3,3 2005года, ТО, в отличном состоянии с документами. Покупался в сервисном центре Меркури.
Причина - смена плав средства.
Тел. 050 334-91-15.
ваш путь проходили тут, наверно, 90% населения, стоит задуматься над 9,8-15 коней. А прыгать с 3,3 на 6 не стоит. Я сам проходил это. Бесполезное дело. Если изначально газовать с 6, тогда понятно, нормальный процесс. А так, у вас будет переходной вариант на 9,8-15. Ровно через сезон будете продавать 6-ку. Поверьте личному опыту. Либо уже катайтесь на вашем 3,3, либо..............
А с 6-кой немного будет выиграша.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 11.02.2007, 23:09   #2373
Acid
 
Аватар для Acid
 
Реєстрація: 19.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Кто сталкивался с Эвинрудром 35 Sp?? Кто что может про него сказать хорошего или плохого??Есть ли в Киеве или близьлежащих городах представительства Эвинруда??
Acid зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 09:01   #2374
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
перевозка на крыше

Из личного опыта. В конце 70-ых мало кто знал о трейлерах, авто прицеп купить -дифицит. Сделал лодку деревяшку длиной 3,4 м ширина с метр, может чуть большеи (уже точнее не помню) под салют. Вес примерно кг 45-50 (когда сухая). Грузил ее на багажник крыши жигули, вверх дном, носом вперед. Привязывал резиновым жгутом. Ездил на Припять и заливы по пескам и ухабам. Багажник причем был не массивный, а вроде как из проволоки 7-8 мм с четырмя точками упора на водосточный желоб крыши. Причем сам багажник с лодкой как бы несколько пружимнил, т.е. не монолитно жестко стоял на крыше. Проблем не было. По шоссе далеко ездил со скоростью иной раз 110-115 км ( правда расходом бенза в то время никто не интересовался). Но по ощущеню, помнится, после 90 км чувствовалось, что выше машине сложнее разгоняться ( хотя газ не в пол, в то время жигуль стоил в магазине как трехкомнатная квартира в хорошем месте, а рыночная его цена была еще на половину выше). Грузил-разгружал чаще один: ставлю на транец лодку вертикально прислоняя к кромке багажника, затем подталкиваю ее как бы поперек крыши, когда уравновеситься - проворачивая по ходу. Еще одна польза была кроме автономности: в недождливую погоду лодка (хоть и оклееная стеклот. с эпоксидом) на обратном пути прекрасно просыхала ( банки, места, куда вода все равно попадала)
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 09:16   #2375
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
ваш путь проходили тут, наверно, 90% населения, стоит задуматься над 9,8-15 коней. А прыгать с 3,3 на 6 не стоит. Я сам проходил это. Бесполезное дело. Если изначально газовать с 6, тогда понятно, нормальный процесс. А так, у вас будет переходной вариант на 9,8-15. Ровно через сезон будете продавать 6-ку. Поверьте личному опыту. Либо уже катайтесь на вашем 3,3, либо..............
А с 6-кой немного будет выиграша.
Цілком згоден!
Подумайте еще раз.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 10:07   #2376
valek
 
Аватар для valek
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: г. Донецк
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Из личного опыта. В конце 70-ых мало кто знал о трейлерах, авто прицеп купить -дифицит. Сделал лодку деревяшку длиной 3,4 м ширина с метр, может чуть большеи (уже точнее не помню) под салют. Вес примерно кг 45-50 (когда сухая). Грузил ее на багажник крыши жигули, вверх дном, носом вперед. Привязывал резиновым жгутом. Ездил на Припять и заливы по пескам и ухабам. Багажник причем был не массивный, а вроде как из проволоки 7-8 мм с четырмя точками упора на водосточный желоб крыши. Причем сам багажник с лодкой как бы несколько пружимнил, т.е. не монолитно жестко стоял на крыше. Проблем не было. По шоссе далеко ездил со скоростью иной раз 110-115 км ( правда расходом бенза в то время никто не интересовался). Но по ощущеню, помнится, после 90 км чувствовалось, что выше машине сложнее разгоняться ( хотя газ не в пол, в то время жигуль стоил в магазине как трехкомнатная квартира в хорошем месте, а рыночная его цена была еще на половину выше). Грузил-разгружал чаще один: ставлю на транец лодку вертикально прислоняя к кромке багажника, затем подталкиваю ее как бы поперек крыши, когда уравновеситься - проворачивая по ходу. Еще одна польза была кроме автономности: в недождливую погоду лодка (хоть и оклееная стеклот. с эпоксидом) на обратном пути прекрасно просыхала ( банки, места, куда вода все равно попадала)
юю
согласен , на машинах где есть желоба (окантовки ) установить багажник , можно ( с переделкой , для распределения нагрузки равномерно по всей плоскости желоба ) , но мы имеем вопрос о поперевозке лодки на багажнике установленном именно на реллинги с концентрацией напряжения в одной точке.. если вспомнить сопромат , легко просчитать силы действующие на точку крепления поперечины к реллингу. мне кажется , дороги , скорость , встречный , боковой ветер , рано или поздно ( неделя - месяц ) сделают свое черное дело.
valek зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 10:08   #2377
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від wowan Переглянути допис
Цілком згоден!
Подумайте еще раз.
У меня Романтика трёхсекционная и мне кажется, что мотор весом в 27-35 кил будет для неё тяжеловат, а пока плав средство менять не собираюсь. Что посоветуешь?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Karpo: 12.02.2007 о 10:35.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 10:44   #2378
REA
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dato Переглянути допис
Добрый день.
Есть вопросик по поводу транспортироки надувной лодки (Haris 350) в авто, точнее на авто. Ради экономии времени на сборку-просушку-разборку хотелось бы возить ее на крыше в собранном состоянии. Реллинги на крыше есть, багажник собираюсь ставить. Ежели кто такое делает, подскажите плз., как и чем ее лучше крепить, есть ли пожелания к багажнику и вообще стоит ли такое делать.
С уважением,
Давид.
Давид, лодку в перевернутом состоянии устанавливаешь на рейлинги и притягиваеш ремнями (на Куреневке по 30 грн*2= 60), один недостаток - скорость передвижения 80-90 км/ч - парусность большая, если ехать быстрее рейлинги начинают движение по корпусу... + обрати внимание на то что на рейлингах разрешено перевозить груз до 50 кг., на больших машинках до 75 кг. если я не ошибаюсь. Свою 3,1 м вожу без проблем - акурат 50 кг, а 3,5 м лодка должна весить 60-70 кг. Будут дополнительные вопросы звони 8 050 469 78 77 - Женя.
REA зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 11:33   #2379
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від valek Переглянути допис
согласен , на машинах где есть желоба (окантовки ) установить багажник , можно ( с переделкой , для распределения нагрузки равномерно по всей плоскости желоба ) , но мы имеем вопрос о поперевозке лодки на багажнике установленном именно на реллинги с концентрацией напряжения в одной точке.. если вспомнить сопромат , легко просчитать силы действующие на точку крепления поперечины к реллингу. мне кажется , дороги , скорость , встречный , боковой ветер , рано или поздно ( неделя - месяц ) сделают свое черное дело.
Интересно получаеться! Вы хотите сказать, что на Жигулях и Москвичах (где есть желоба), допустимая нагрузка на крышу 50 кг. и багажник крепиться в 4 -х точках нагрузка распределена равномернее и возить лодку можно, а на иномарке, где доп. нагрузка 100 кг. и релинги имеют по 3 точки крепления кажный = 6 точек, нельзя?
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 11:38   #2380
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
У меня Романтика трёхсекционная и мне кажется, что мотор весом в 27-35 кил будет для неё тяжеловат, а пока плав средство менять не собираюсь. Что посоветуешь?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
ТО Карпо.
Если вопрос комне, то ответить немогу, т.к. имею очень малый опыт общения с жесткими корпусами. А Романтику вообще только видел и никогда не ходил.
WOWAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua