Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.01.2013, 12:31   #181
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Я вот тут описывал процесс переделки/усиления моего транца, там и фоток много.
Вопрос у меня только один - какие размеры самоотливного рецесса? Глубина и ширина как у транцевой доски? Судя по фоткам которые видел, ширина - на всю доску, а "глубина" где-то до середины. + 2 сливных отверстия сделать...
Если из остатков рифлёнки сделать такое? Но только не варить (нечем у меня, только обычная сварка есть под рукой) а склепать + герметик??? Как думаете получиться?


Нашёл ответ на свой вопрос
Отличная тема - как это я её пропустил?! Вроде перечитывал всё что касалось Южанок... Спасибо!

Востаннє редагував *AleX*: 15.01.2013 о 16:58.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 13:02   #182
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
в связи с этим у меня вопрос, а можно ли увеличить мощность парсуна 15 2т и как???? и какие последствия???
- Можно;
- Уменьшение ресурса почти на порядок;
- Материальные вложения абсолютно неадекватны результату...

Был у мну знакомый, который из 6ти силки сделал 10 сил, мулинетка показала именно эту мощность... Движ рассыпался на втором году эксплуатации, ибо рабочие обороты приближались к 10к, а степень форсировки вышла из границ применимых к понятию гражданского мотора...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 13:04   #183
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
а как на счет сузуки дт15???
См. предыдущий пост...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 03:08   #184
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
Если я правильно понял, это http://fishing.kiev.ua/vb3/local/att...b?d=1280166751 Ваших рук дело????
посему вопрос: можно ли такое сделать на заказ (дистанционно)? и сикоко денег?
(Это - все то что еще не покрашено))))
Сделать то можно, но я этого не люблю по простой причине - любая советская лодка это изделие, которое не можна сделать по шаблону, то есть берёшь две Южанки и делаешь на одну рецесс, снимаешь с него шаблоны,примеряешь на другую готовоет изделие и потом диву даёшься почему не подходит на другую. Сорри, реалии СССР.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 03:10   #185
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
а как на счет сузуки дт15???
Тоже самое что и с Ямахой. Ничего не получится. Можно конечно увеличить за счёт форсировки,но я везде рассказываю, как из задушенных моторов сделать их родные силы, а не насиловаь мотор 10тью тясячами оборотв. Это и дураку понятно, как можно сделать.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 11:55   #186
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від санек 75 Переглянути допис
А может пока не поздно сменить южанку на что-то мореходней,потому что она создана для других условий.Не дай Бог
Тут понимаете какое дело, я полностью согласен с Вами. Просто покупка дюральки была совершенно не запланированной...
Дела обстояли как - была (да и есть) у меня резинка ещё почти советская - Омега 21 В принципе лодка была удобная, но в связи с тем, что её надо постоянно накачивать/сдувать и у отца появился знакомый, у которого на берегу валялся уставший Прог2... Короче сложил я резинку в ящик. Намного удобнее было прийти с вещами к берегу (10 минут до места где валялся Прог), отвязать его, порыбачить и вернуть всё как было... Так и катались почти 2 сезона... Но появилось но - главное из которых - "Чужое - не своё"
1 - не всегда свободна лодка. Особенно рано утром и вечером (человек сам промышляет перемётами )
2 - лодка в состоянии очень уставшем + за нею никто не следит хотябы элементарным образом. Грязная, сидеть нормально негде, всё скрипит... Короче я так не мог долго. С другой стороны не так жалко конечно...
3 - На вёслах Прогресс совсем "грустный", а вешать на чужую лодку свой мотор - не вариант. Проблемы с транцем (там его почти нет) и документами на лодку (тоже отсутствуют), да и таскать мотор отдельно от лодки - тоже фигня...
4 - ну и наконец-то ощущение ответственности за чужую вещь... Мне не очень хочеться быть в неком ответе за неё.

Посему на семейном совете решили брать что-нить своё, недорогое.
Начал во всю рассматривать Романтику, т.к. думал что вариант самый оптимальный. Тогда не задумывался о том что море часто штормит и т.п. Но во время выбора корпуса (в чём был полный 0) по цене ниже Романтики подвернулся корпус Южанки, да ещё и в соседнем селе (т.е. с доставкой).
Ну вот тут я и не смог устоять... Я тогда почитал про Южанку всё, но внимание в основном обратил на её "+"... Про мореходность особо не задумался...

Ну чтобы не растягивать свой "Опус" - на данный момент все запасы ресурсов (денежных) потрачены на восстановление корпуса, покупку мотора, регистрацию и т.п. Так что на данном этапе смена корпуса "а" - невозможна по финансовым причинам, "б" - нецелесообразна т.к. этот ещё не до конца готов - его ни продать ни чего другого.
Пока вижу для себя решение - максимально подготовить (усовершенствовать) корпус для использования в условиях Каневского водохранилища, в рамках собственных возможностей. Т.е. всё своими руками и наименьшими капиталовложениями.
Имеем - в принципе уже готовый корпус. Из обязательного осталось - отремонтировать 2 шпангоута (починить надрывы по бокам). Заполнить передний бак плавучести и загерметизировать его. Потом положить рифлёнку на переднюю палубу. И всё покрасить. Задача минимум будет выполнена...
Дальше - из остатков рифлёнки сделать самоотливной рецесс.
Идея фикс - всё же немного поднять борта лодки сзади и поставить невысокое стекло (или просто бортик) с хорошим загибом на борта почти до уключин (что в теории поможет немного убрать проблему забрызгивания спереди).
Полы и борта обшивать фанерой и обклеивать пенополистиролом - уже по ходу использования.
Как-то так.
Поправте меня если план фигня
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 21:27   #187
санек 75
 
Аватар для санек 75
 
Реєстрація: 23.08.2012
Звідки Ви: киев П.Борщаговка
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 78 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Поправте меня если план фигня
Вы как и я наступили на теже грабли.Каневское ВДХр не Киевское и чуть поспокойней.Если ходить с мозгами а не дурью в голове то по первах сойдет.Ну если уже поднимется большая волна,то лучше к ближайшему берегу и переждать(попал как-то на 3-е суток на рыбалку из них 1,5 просидели на острове) "лучше день потерять и за пять минут долететь".А рыбачить можно с любого плавсредства,я один раз видел на Роси рыбачка в "ночвах" подругому назвать не могу,так мы мимо проходили 2 пирожка в час чтоб не дай Бог перевернуть волной.Начинал с резинки,потом ПВХ 330,МКМ Херсонка у Вас Южанка.Сейчас остановился на Прогресе 4 и думаю надолго,на даный момент довожу до ума с голого корпуса и древними документами(может кому надо) и в этом сезоне на открытие.Чего и Вам желаю
санек 75 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (17.01.2013)
Старий 17.01.2013, 10:39   #188
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Снова вопросы
1. Я посмотрел, что народ если и ложит рифлёнку на палубу, то прямо поверх лючка от бака плавучести... Т.е. я так понимаю его заделывают капитально и уже не суются? А то я думал какой-нить лепить люк...
2. Как уже говорил, на данный момент снаружи лодка вскрыта кислотным BODY 960 WASH PRIMER. Потом сразу же (кисточками) 2К эпоксидным BODY 989 (2 банки по 1л). Через недельку всё повторно было вскрыто ещё и 2К эпоксидным NOVOL PROTECT 360 (1,5Л+1,5Л), но поверхность ничем не шкурилась
Я к чему - как проверить что грунт лёг более менее нормально? И каким грунтом ещё разик вскрыть после ремонта палубы и установки рецесса...? Я вот думаю всё зашкурить и вскрыть разик - другой (по мокрому) тем же NOVOL PROTECT 360. Его легче всего наносить непрофессиональным краскопультом как у меня
Потом буду красить акрилом. В планах есть желание задуть лодку в 2 цвета: 2 первых слоя - светло серая основа (вся лодка снаружи и наверно внутри), + днище, крылья и верх - 2 слоя в синий (Медео помоему называется). Получается что днище и крылья будет задуто в 4 слоя.
Как уже выяснили - лаком вскрывать не буду... Ибо технологию не смогу выдержать даже на половину Нет ни покрасочной камеры (даже гаража), ни нормального краскопульта...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 11:24   #189
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Снова вопросы
1. Я посмотрел, что народ если и ложит рифлёнку на палубу, то прямо поверх лючка от бака плавучести... Т.е. я так понимаю его заделывают капитально и уже не суются? А то я думал какой-нить лепить люк...
2. Как уже говорил, на данный момент снаружи лодка вскрыта кислотным BODY 960 WASH PRIMER. Потом сразу же (кисточками) 2К эпоксидным BODY 989 (2 банки по 1л). Через недельку всё повторно было вскрыто ещё и 2К эпоксидным NOVOL PROTECT 360 (1,5Л+1,5Л), но поверхность ничем не шкурилась
Я к чему - как проверить что грунт лёг более менее нормально? И каким грунтом ещё разик вскрыть после ремонта палубы и установки рецесса...? Я вот думаю всё зашкурить и вскрыть разик - другой (по мокрому) тем же NOVOL PROTECT 360. Его легче всего наносить непрофессиональным краскопультом как у меня
Потом буду красить акрилом. В планах есть желание задуть лодку в 2 цвета: 2 первых слоя - светло серая основа (вся лодка снаружи и наверно внутри), + днище, крылья и верх - 2 слоя в синий (Медео помоему называется). Получается что днище и крылья будет задуто в 4 слоя.
Как уже выяснили - лаком вскрывать не буду... Ибо технологию не смогу выдержать даже на половину Нет ни покрасочной камеры (даже гаража), ни нормального краскопульта...
а зачем столько слоев разной грунтовки? Я на сколько знаю, грунтовка используется как нейтральная связующая между корпусом и краской для улучшения сцепления... для этих нужд помоему одного слоя достаточно...
а тут такой бутерброд, который уже приближаеться по толщине к самому материалу лодки.... может я чего-то не правильно понял или не знаю?....
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 12:01   #190
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
После слоя BODY вскрывал NOVOL-ом, потому что слой BODY был неравномерен (кисточками вскрывал). В итоге всё уравлял более менее...
Если бы я сразу лодку покрасил - то вопрос в ещё одном слое грунта не стоял бы вообще. Но так как лодка простояла в грунте почти пол года, может стоит хорошенько зачистить "старый" грунт и обновить его ещё слоем свежего? Или сразу шлифовать и красить?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 13:23   #191
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
После слоя BODY вскрывал NOVOL-ом, потому что слой BODY был неравномерен (кисточками вскрывал). В итоге всё уравлял более менее...
Если бы я сразу лодку покрасил - то вопрос в ещё одном слое грунта не стоял бы вообще. Но так как лодка простояла в грунте почти пол года, может стоит хорошенько зачистить "старый" грунт и обновить его ещё слоем свежего? Или сразу шлифовать и красить?
по моему там грунта предостаточно и ничего освежать не стоит. Просто почистить от мусора под водичкой 1000, 2500 нулёвочкой и красить....
а красить с пулика или балонами?
у меня компресора нет, я по этому поводу вообще пока что в замешательстве....может електро купить или как раньше белили - от пылесоса?)))
пока больше всего переживаю за течь а эстетика потом уже наведеться...
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 13:51   #192
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
а красить с пулика или балонами?
у меня компресора нет, я по этому поводу вообще пока что в замешательстве....может електро купить или как раньше белили - от пылесоса?)))
Я [[Ссылки только членам профсоюза. ] себе купил. Тогда что-то заказывал на одной конторе и как-раз у них акция была. Стоил что-то типа 350грн. Но очень густой грунт (BODY 989) не осилил - сильно густой (не только сопло мелкое, но и мощи не хватает). А вот NOVOL PROTECT 360 - на ура! Надеюсь акриловую краску тоже осилит...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 21:06   #193
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
* AleX* -обещанные фото
Всё клепалось вытяж. глухими заклёпками, использовал уголок ал 30*30*3 в двое, лист ал. 2мм Все соединения обильно смазывал герметиком APP PU-50
На транец прикручена фанера 10ка, тоже в два слоя, через герметик. По полу тоже приклёпаны уголки, возле помпы видно. Всё делалось без опыта, глядя на фотки из интернета. Профи, не ругайтесь, может, что и не так.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2884.jpg
Переглядів: 262
Розмір:  105,6 КБ
ID:	239960   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2894.jpg
Переглядів: 249
Розмір:  58,5 КБ
ID:	239961   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2895.jpg
Переглядів: 251
Розмір:  120,7 КБ
ID:	239962   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2897.jpg
Переглядів: 255
Розмір:  88,3 КБ
ID:	239963   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2899.jpg
Переглядів: 245
Розмір:  72,3 КБ
ID:	239964  


Востаннє редагував Игорь Кр: 20.01.2013 о 21:17.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (20.01.2013)
Старий 20.01.2013, 22:01   #194
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Супер, спасибо огромное за фото - очень помогли.
Но есть и пару вопросов:
1. У вас на 3-й фотке виден ещё один горизонтальный уголок, после последнего шпангоута идёт к транцу. Зачем он нужен и к чему крепится? К самому рецессу или к транцу (транцевой доске)?
2. На полу так же лежат 2 профиля (подозреваю что опять же от шпангоута до транца). Они служат для усиления транца я правильно понимаю? Я думал усилить всё снизу просто добавив поверх существующих угловых упоров 2 более "толстых" трегугольника.
3. Какой толщины у вас получился транец? Если сопоставить с метками на рулетке - около 6см? Как одеваются струбцины двигателя? У меня 15 парсун - не знаю оденутся ли. Он запечатан в гараже, я ещё не смотрел.
4. Вот нынешнее состояние моего транца:

Есть несколько "проблем". Сверху он усилен уголком 40/40/4мм И получается что внутри транца получается ступенька между уголком и транцевой доской (около 4-5мм). Как она повлияет на установку самоотливного рецесса? Наверно стоит подложить поверх доски ещё одну пластину около 5мм, чтобы уровнять этот перепад? Но тогда общая толщина транца точно может перевалить за 6см...
Как быть?
5. Судя по вашей фотографии, глубину рецесса делать до уровня между нижним и средним рядом болтов на транце?

А вообще я тут таки решил поддаться рекламным роликам и заказал этот чудодейственный припой HTS-2000... Заказал не много, скажем так на пробу. Тем более стоит он за бугром явно дешевле чем у нас (никак не 35грн за палочку). Так что потери большой не будет если окажеться фуфлом
Как приедет - протестирую и отпишусь. А вдруг?! Тогда будет вообще бомба!

Сейчас всё ещё пытаюсь найти недорогую полировочную машинку. Но как-то безрезультатно. Может кто подскажет что-нить бюджетное, чтобы хотябы на пару лодок хватило?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 08:32   #195
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Решил поэксперементировать с бутылками и их заполнением чтобы не "хлопали". В общем отчёт по моим экспериментам.
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
1. В бутылку засыпается щепотка соды и капля уксуса и плотно закрывается. Её слегка надувает и уже не сдувает. Соответственно она не так сильно будет реагировать на изменения температуры. Но не факт - надо проверять.
Реально не факт. В общем или у меня сода не той конструкции... Или уксус просроченый. Но никакого особого воздействия и газообразования при реакции не получилось. Бутылка особо не надулась. Даже после засыпания полной ложки соды и "стопки" уксуса!!!
Короче то ли лыжи не едут, то ли я чего не понимаю. Но этот способ не покатит.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
2. Задуть в бутылку ту же пену. Можно любую, у которой на выходе больше будет объёма. В теории такой вариант вообще самый классный. Ибо и пена не намокает 100% и бутылка уже ни на какую температуру не реагирует. Но для себя вижу одно "Но" - вес. Насколько измениться вес бутылки с пеной. Так пустая 6л бутылка весит грамм 100. Насколько она потяжелеет с пеной?
Эксперимент был подорван какой-то галимой пеной. Из балона вместо обещаных 15л, вылилось от силы 3л... И нифига вообще не расширилось. Хоть я и трусил балон долго и нудно.
Короче после того как это чудо относительно застыло, контрольное взвешивание показало, что вес бутылки увеличился в 4 раза!!!!
Короче или этот вариант тоже туфта, или надо пену нормальную покупать. Тут ещё вопрос - надо оставлять бутылку открытой пока пена не засохнет или сразу закупоривать?

Ну короче буду продолжать эксперимент, в крайнем случае буду реально всё заполнять пенопластом.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 12:38   #196
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис

А вообще я тут таки решил поддаться рекламным роликам и заказал этот чудодейственный припой HTS-2000... Заказал не много, скажем так на пробу. Тем более стоит он за бугром явно дешевле чем у нас (никак не 35грн за палочку). Так что потери большой не будет если окажеться фуфлом
Как приедет - протестирую и отпишусь. А вдруг?! Тогда будет вообще бомба!

"Блажен,кто верует"(С)
если бы все так красиво в жизни было...
хотя,смотря для чего пользовать...с ним тоже навык нужен. на тонком металле есть риск получить "хлопуны" от местного перегрева(когда паять будете).
а так ради прикола паял пивные банки
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 15:10   #197
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Так я и не собираюсь саму лодку паять. Просто интересно возьмёт оно например ту же рефлёнку , чтобы из неё попробовать сварить/спаять рецесс самоотливной. Ну в общем так - на поиграться...
А что - совсем печальный опыт был?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 18:53   #198
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Нигде не могу найти схемы с точными размерами лодки. Может кто поможет у кого под рукой?
Интересует:
- Максимальная ширина палубы (в теории должна быть около 1,24м).
- Ширина транца (около 1м).
- Расстояния между шпангоутами.
- Габариты носового бака безопастности, длинна от носа до переборки и ширина переборки (около 1,20).
- Высота ботров в районе шпангоутов.
Спасибо!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 19:36   #199
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Супер, спасибо огромное за фото - очень помогли.
Но есть и пару вопросов:
1. У вас на 3-й фотке виден ещё один горизонтальный уголок, после последнего шпангоута идёт к транцу. Зачем он нужен и к чему крепится? К самому рецессу или к транцу (транцевой доске)?
2. На полу так же лежат 2 профиля (подозреваю что опять же от шпангоута до транца). Они служат для усиления транца я правильно понимаю? Я думал усилить всё снизу просто добавив поверх существующих угловых упоров 2 более "толстых" трегугольника.
3. Какой толщины у вас получился транец? Если сопоставить с метками на рулетке - около 6см? Как одеваются струбцины двигателя? У меня 15 парсун - не знаю оденутся ли. Он запечатан в гараже, я ещё не смотрел.
4. Вот нынешнее состояние моего транца:

Есть несколько "проблем". Сверху он усилен уголком 40/40/4мм И получается что внутри транца получается ступенька между уголком и транцевой доской (около 4-5мм). Как она повлияет на установку самоотливного рецесса? Наверно стоит подложить поверх доски ещё одну пластину около 5мм, чтобы уровнять этот перепад? Но тогда общая толщина транца точно может перевалить за 6см...
Как быть?
5. Судя по вашей фотографии, глубину рецесса делать до уровня между нижним и средним рядом болтов на транце?

А вообще я тут таки решил поддаться рекламным роликам и заказал этот чудодейственный припой HTS-2000... Заказал не много, скажем так на пробу. Тем более стоит он за бугром явно дешевле чем у нас (никак не 35грн за палочку). Так что потери большой не будет если окажеться фуфлом
Как приедет - протестирую и отпишусь. А вдруг?! Тогда будет вообще бомба!

Сейчас всё ещё пытаюсь найти недорогую полировочную машинку. Но как-то безрезультатно. Может кто подскажет что-нить бюджетное, чтобы хотябы на пару лодок хватило?
1. Через транцевую доску насквозь к транцу. Мотор 51кг-думаю лишним усиление не будет.
2. Правильно подозреваете. Уголки (родные) приклёпаны к днищу, а эти по уровню пола.
3. Толщина транца около 50 мм.
Всё делал примеряя мотор.
4. Чем то выровнять, на 60-65 мм струбцин мотора должно хватить.
5.Глубину тоже примерял, чтобы ручки струбцин, нормально вращались.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (21.01.2013)
Старий 21.01.2013, 19:50   #200
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Супер. Спасибо.
В принципе для себя всё разобрал. Думаю для рецесса, алюминиевого листа 1*1м в 2мм или 2,5мм толщиной должно хватить.
Вот бы ещё размеры палубы поточнее. Т.к. хочу взять 2 листа 1,5*1м по 1,5мм толщиной. Отдельно для бака плавучести, остальной палубы и по мелочам, посему всё ещё нужны размеры:
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Нигде не могу найти схемы с точными размерами лодки. Может кто поможет у кого под рукой?
Интересует:
- Максимальная ширина палубы (в теории должна быть около 1,24м).
- Ширина транца (около 1м).
- Расстояния между шпангоутами.
- Габариты носового бака безопастности, длинна от носа до переборки и ширина переборки (около 1,20).
- Высота ботров в районе шпангоутов.
Спасибо!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua